автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и социальный аспекты

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рубаник, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и социальный аспекты'

Текст диссертации на тему "Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и социальный аспекты"

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет» Кафедра истории

04201361973 На правах рукописи

Рубаник Андрей Сергеевич

Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и

социальный аспекты

специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент

Ливцов Виктор Анатольевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Раздел 1. Развитие материально-технической базы и институционально-организационной структуры туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области в 1945 - 1991 гг.........................................................................30

Раздел 2. Специфика развития детско-юношеского туризма и экскурсий в Орловской области в 1945 - 1991 гг.........................................................................64

Раздел 3. Развитие туристско-экскурсионной деятельности молодёжи и взрослого населения в Орловской области в 1945 - 1991 гг...............................103

Раздел 4. Развитие международного въездного туризма в Орловской области в 1945 - 1991 гг............................................................................................................134

Заключение..............................................................................................................165

Список использованных источников и литературы......................................172

Приложения.............................................................................................................191

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития туризм представляет собой сложное многогранное и качественно неоднородное явление государственной и общественной жизни, сущность которого исторически эволюционирует по мере развития социума, актуализируя научные исследования по данной проблематике.

Произошедший после распада СССР переход организации туристско-экскурсионной деятельности из компетенции общественных и государственных ведомств в ведение самостоятельных хозяйствующих субъектов означал наполнение её принципиально иным содержанием: социальный (или дотационный) характер туризма советского периода сменился коммерческим характером «переходного» периода. Подобный переход сопровождался рядом негативных тенденций, проявившихся на разных уровнях государственной и общественной жизни. Для многих граждан туристские поездки (зачастую даже в пределах страны) оказались недоступны; получили распространение случаи обмана потребителей туристских услуг; отечественные туристские организации и предприятия, получив финансовую независимость от государства и выйдя на мировой рынок, оказались неконкурентоспособными. Особенно остро трудности организационного и материального характера проявились на уровне регионов страны, - даже те из них, которые имели значительный культурно-исторический потенциал, но при этом не располагали развитой туристской инфраструктурой или уникальными природно-рекреационными ресурсами, фактически «выпали» из оборота туристских услуг.

Очевидно, что решение названных проблем невозможно без всестороннего анализа исторического опыта, направленного как на выявление негативных явлений в развитии туризма в условиях командно-административной системы Советского государства, так и на поиск форм и

методов организации туристско-экскурсионной деятельности, которые могли бы оказаться эффективными в современной практике туризма.

Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось комплексного исследования по истории развития туристско-экскурсионной деятельности с учётом региональных особенностей, не только в границах Орловской, но и в какой-либо другой области Центрального федерального округа Российской Федерации.

Данный пробел в отечественной историографии наряду с названными выше проблемами позволяют считать тему настоящего исследования актуальной и представляющей определённый исследовательский интерес.

Историография проблемы. Поскольку сфера туризма и экскурсий, так или иначе, взаимодействует со многими направлениями общественной и государственной деятельности, историографический интерес для настоящего исследования представляют общие и специальные работы, отражающие историю развития учреждений народного образования, культуры, молодёжной политики, спорта, сферы международных отношений. Значимую роль в описании отдельных аспектов объекта исследования играют работы по истории и теории экономики и права, а также научные исследования в сфере политологии и социологии. Вопросы истории развития туристско-экскурсионного дела в России нашли отражение в ряде монографий, диссертаций и научных статей.

Следует отметить отсутствие работ, посвящённых непосредственно истории развития туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области. В труде Г.П. Долженко1 в разделе, раскрывающем историю становления экскурсионного дела в России, встречается упоминание Орловской губернии как региона, популярного при организации сельскохозяйственных экскурсий для жителей соседних областей в 1910-х гг.

' См.: Долженко Г.П. Экскурсионное дело. М., Ростов н/Д, 2006. 2 См.: Указ. соч. С. 25.

Особенности формирования системы органов управления сферой туризма в Орловской области в переходный период отражены в работах В.А. Ливцова1. В работах рассматриваются исторические предпосылки создания первой в истории региона специализированной государственной структуры, курировавшей туризм - управления по туризму и краеведению Аппарата Губернатора и администрации Орловской области. Автор, возглавлявший данное ведомство в период с 2002 по 2006 гг., раскрывает этапы развития законодательной базы туристско-экскурсионной сферы в Орловской области.

Некоторых аспектов деятельности Орловского областного совета по туризму в 1960-е - 1980-е гг. касается в работе, посвященной истории спортивного ориентирования в области, В.Н. Данилов".

Определённую ценность для настоящего исследования представляют справочно-энциклопедические издания краеведческого характера3. Данные работы позволили выявить особенности формирования и развития материально-технических объектов туристско-экскурсионного назначения.

История развития туризма как специфической сферы человеческой деятельности длительное время не находила отражения в советской историографии. Работы 1917-1941 гг., хотя и выходят за пределы хронологических рамок настоящего исследования, тем не менее, представляют интерес, так как дают возможность проследить концептуальные основы, которые длительное время доминировали в понимании сущности туристско-экскурсионной деятельности в советский период истории российского общества. Подобные труды представлены, в основном, материалами

' См Ливцов В А Формирование государственной системы управления сферой туризма в Орловской области // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма Материалы международной научной конференции (Орел, 1-2 дек 2005) Орел 2005 С 98-104 Государство и туризм Формирование государственных органов управления туризмом в Орловской области на рубеже двух тысячелетий //«Noblesse oblige» Досужий мир Отдых как форма культурного диалога Серия Noblesse oblige Вып III Орел, 2006 С 194-204 2 См Данилов В Н История спортивного ориентирования в Орловской области[Электронный ресурс] URL http //www orient-orel ru/stst/history orl_orienteering pdf (дата обращения 104 2013)

1 См Орел из века в век Летопись основных событий 1566 - 2000 годы Орел 2003, Егоров Б А Еремин В П Весь город Орел Справочник Информационно-рекламное издание Орел 1993, Захарик Е Антипов Б, Кирсанов С, Колоколова М Город Орел Орел, 1958, Колоколова М Н Историко-революционные памятники Орла Орел, 1973

пропагандистского и методического характера, отражающими цели и задачи «пролетарского туризма». В целом для работ данного периода показательным является замалчивание факта преемственности опыта дореволюционной экскурсионной школы в практике организации экскурсий в 1920-е гг., а также идеологически предвзятый подход к описанию туризма «в условиях буржуазного общества».

В период 1945-1990 гг. отмечается существенное увеличение количества литературы так или иначе затрагивающей сферу туризма. Если в 1945 - 1970 гг. преобладают издания справочного, инструктивного и методического характера, то уже в 1970-е гг. предпринимаются попытки научного исследования отдельных аспектов туристской отрасли. Комплексный анализ социально-экономического содержания туризма одним из первых провёл В.И. Азар в монографии «Экономика и организация туризма»1. Работу отличает новаторство и системный подход к изучению отрасли. Автором раскрывается содержание термина «туризм» с учётом рекомендаций международных организаций, приводится классификация видов туризма. Несмотря на отсутствие в монографии положений, посвященных непосредственно истории туризма, обширный статистический материал позволяет проследить динамику развития туристско-экскурсионной отрасли в 1950-1970-е гг. В дальнейшем социально-экономические аспекты туристской деятельности освещались в

2 3

работах М.А. Ананьева , А.Х. Абукова и других авторов.

К проблемам географии туризма одним из первых обратился В.Ф. Касаткин в работе «География иностранного туризма в СССР»4. В силу того, что данный труд предназначался, в первую очередь, кадровым работникам сферы обслуживания иностранных туристов, к его существенным недостаткам следует отнести доминирование идеологической составляющей. В значительно

1 См Азар В И Экономика и организация туризма М , 1972

2 См Ананьев М А Экономика и география международного туризма М , 1975

"'См Абуков А X Туризм сегодня и завтра М 1978

4 См Касаткин В Ф География иностранного туризма в СССР М , 1973

меньшей степени идеологизирована более поздняя работа того же автора «Факторы развития и общественное значение туризма»1, в которой приводится попытка анализа туристских территориально-хозяйственных структур, а также выявления закономерностей территориальной дифференциации туристской отрасли (что приближает содержание работы к современному пониманию предмета географии туризма).

Общим недостатком названных исследований является редкое обращение к архивным материалам. В качестве исключения можно отметить написанную на основе архивных документов профсоюзных организаций монографию Б.Г. Фадеева2. К сожалению, автор остался верен духу эпохи, отдав приоритеты идеологической составляющей.

В 1980-е гг. публикуется ряд монографических работ по истории туризма и экскурсионного дела. Одним из первых подобных исследований стал труд В.В. Дворниченко3, в котором на базе достаточно обширного корпуса архивных источников предпринимается попытка комплексного исторического исследования туризма в системе ВЦСПС. Особое внимание уделяется динамике развития материально-технической базы туризма и экскурсий, а также вопросам подготовки кадров для отрасли. Принципиальная новизна монографии заключается в том, что автор сформулировал признаки туристской индустрии как дифференцированного материально-технического потенциала туризма. Указанное исследование получило логическое продолжение в ряде научных статей, относящихся к современной историографии проблемы4.

Обобщение теоретического материала по истории туристско-экскурсионного дела в Советском Союзе и дореволюционной России нашло

1 См Касаткин В Ф Факторы развития и общественное значение туризма М , 1983

" См Фадеев Б Г Деятельность советских профсоюзов по развитию туризма и экскурсий в период развернутого строительства коммунизма в СССР (1959-1970 гг) М , 1974

3 См Дворниченко В В Развитие туризма в СССР (1917 - 1983 гг ) М,1985

4 См Дворниченко В В Развитие туризма в СССР во второй половине XX в // Труды Международной туристской академии Вып 5 «Приоритеты и перспективы научных исследований международного туризма в XXI веке» М , 2010 С 76-84

отражение в монографии Г.П. Долженко1. Исследование предлагает один из вариантов периодизации туризма, выстроенной по проблемно-хронологическому принципу. Новаторство работы заключается в довольно подробном описании различных видов туризма, что наряду с анализом уставных документов организаций, постановлений ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, направленных на развитие сферы туризма, позволяет сделать вывод о ведомственном характере туризма советского периода российской истории. Несомненной заслугой автора является практически полное отсутствие идеологически предвзятых трактовок.

В историографии постсоветского периода следует отметить работу Л.Л. Крючкова2, посвященную историческому опыту организации международного туризма, а также труд Г.С. Усыскина3. Автор последней анализирует предпосылки зарождения и процесс становления туризма в дореволюционной России и Советском Союзе. Внимания заслуживает приведенная периодизация туризма, в основу которой положены особенности институциональной структуры и преобразования в туристско-экскурсионной сфере. Источниковую базу работы составляют, в основном, воспоминания и впечатления участников туристско-экскурсионного движения, а также личный опыт автора. К недостаткам работы можно отнести встречающийся в тексте вольный стиль изложения.

Период 2000-2010 гг. характеризуется ростом исследовательского интереса к вопросам исторического развития туризма. При этом в ряде диссертационных работ существенное внимание уделяется региональным аспектам проблемы. К подобным трудам можно отнести, например, исследование O.A. Голубевой4, посвященное истории развития туризма в Челябинской области. На материалах местных и федеральных архивов автором

1 См.: Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов н/Дону, 1988.

2 См.: Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. М., 1999.

3 См.: Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. Изд. перераб. и доп. М.; СПб., 2007.

4 См.: Голубева O.A. Система организации туризма в СССР (по материалам Челябинской области в 1934 - 1991-е гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2010.

предпринимается попытка реконструкции процесса развития туристско-экскурсионной отрасли в регионе, характеризуемом высоким уровнем индустриализации и урбанизации. В целом можно заключить, что экономическая и социальная инфраструктура Челябинской области во многом схожа с инфраструктурой большинства промышленно развитых регионов страны в изучаемый период.

Работа Е.Ю. Пашковой1 посвящена влиянию деятельности руководящих органов власти на развитие туристско-экскурсионной отрасли в Алтайском крае.

Вопросы развития международного туризма в Ленинградской области наиболее полно освещены в ряде статей В.А. Хрипуна . Автором подробно рассмотрены особенности организации приёма групп иностранных туристов из капиталистических и социалистических стран, при этом особое внимание уделяется анализу правовой базы международного туризма. Основные результаты научных изысканий автора получили дальнейшее развитие в диссертационном исследовании3.

Кроме того, история развития международных контактов советских граждан нашла отражение в научных статьях И.Б. Орлова4. Особое внимание автор уделяет соотношению коммерческой и идеологической составляющим в работе специализированных ведомств, координирующих развитие международного туризма на разных этапах развития Советского государства.

1 См Пашкова Е Ю Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980 гг дис канд ист наук Барнаул, 2007

" См Хрипун В А Некоторые проблемы организации иностранного туризма в Ленинграде в 1950-е - 1960-е годы//Вестник Санкт-Петербургского университета Научно-теоретический журнал Серия 2 История 2011 Вып 1 С 149-155

3 См Хрипун В А Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг (на материалах Ленинграда) Автореф дис канд ист наук СПб, 2011

4 См Орлов И Б Бюро Международного молодежного туризма «Спутник» между «Сциллой идеологии» и «Харибдой прибыли» // Проблемы российской истории M , Магнитогорск 2010 Вып X С 142 - 154, Орлов И Б Рождение и первые шаги «Интуриста» // Социальное развитие России состояние проблемы, перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции Майкоп, 15-16 апреля 2005 г Майкоп, 2005 С 199 - 206, Орлов И Б Советско-британские туристские связи в 1920 - 1930-е годы // Россия и Британия На путях к взаимопониманию M , 2010 Вып 5 С 289 - 309, Орлов И Б Машкова И M Иностранный молодежный туризм в СССР в 1958-1964 гг // Российская история 2011 № 6 С 155-165

Также, говоря о работах по истории международного туризма в советский период российской истории, следует упомянуть коллективную монографию В.Э. Багдасаряна, И.Б. Орлова, К.А. Мазина, A.A. Федулина, И.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и социальный аспекты"

На правах рукописи

Рубаник Андрей Сергеевич

Развитие туристско-экскурсионной деятельности государственными и общественными организациями в Орловской области в 1945 - 1991 гг.: исторический и социальный аспекты

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533415

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ливцов Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

академик РАЕН Реснянский Сергей Иванович, профессор кафедры истории исторического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт»

кандидат исторических наук, доцент Гуларян Артём Борисович, доцент кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет туризма и сервиса»

Защита состоится 23 октября 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « /?» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А.Н.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития туризм представляет собой сложное многогранное и качественно неоднородное явление государственной и общественной жизни, сущность которого исторически эволюционирует по мере развития социума, актуализируя научные исследования по данной проблематике.

Произошедший после распада СССР переход организации туристско-экскурсионной деятельности из компетенции общественных и государственных ведомств в ведение самостоятельных хозяйствующих субъектов означал наполнение её принципиально иным содержанием: социальный (или дотационный) характер туризма советского периода сменился коммерческим характером «переходного» периода. Подобный переход сопровождался рядом негативных тенденций, проявившихся на разных уровнях государственной и общественной жизни. Для многих граждан туристские поездки (зачастую даже в пределах страны) оказались недоступны. Распространенными стали случаи обмана потребителей туристских услуг. Отечественные туристские организации и предприятия, получив финансовую независимость от государства и выйдя на мировой рынок, оказались неконкурентоспособными. Особенно остро трудности организационного и материального характера проявились на уровне регионов страны. Даже те из них, которые имели значительный культурно-исторический потенциал, но при этом не располагали развитой туристской инфраструктурой или уникальными природно-рекреационными ресурсами, фактически «выпали» из оборота туристских услуг.

Очевидно, что решение названных проблем невозможно без всестороннего анализа исторического опыта, направленного как на выявление негативных явлений в развитии туризма в условиях командно-административной системы Советского государства, так и на поиск форм и методов организации туристско-экскурсионной деятельности, которые могли бы оказаться эффективными в современной практике туризма.

Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось комплексного исследования по истории развития туристско-экскурсионной деятельности с учётом региональных особенностей, не только в границах Орловской, но и в какой-либо другой области Центрального федерального округа Российской Федерации.

Данный пробел в отечественной историографии наряду с названными выше проблемами позволяют считать тему настоящего исследования актуальной и представляющей определённый исследовательский интерес.

Историография проблемы. Поскольку сфера туризма и экскурсий, так или иначе, взаимодействует со многими направлениями общественной и государственной деятельности, историографический интерес для настоящего исследования представляют общие и специальные работы, отражающие историю развития учреждений народного образования, культуры, молодёжной

политики, спорта, сферы международных отношений. Значимую роль в описании отдельных аспектов объекта исследования играют работы по истории и теории экономики и права, а также научные исследования в сфере политологии и социологии. Вопросы истории развития туристско-экскурсионного дела в России нашли отражение в ряде монографий, диссертаций и научных статей.

Следует отметить отсутствие работ, посвященных непосредственно истории развития туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области. В труде Г.П. Долженко1 в разделе, раскрывающем историю становления экскурсионного дела в России, встречается упоминание Орловской губернии как региона, популярного при организации сельскохозяйственных экскурсий для жителей соседних областей в 1910-х гг.2

Особенности формирования системы органов управления сферой туризма в Орловской области в переходный период отражены в работах В.А. Ливцова3. В работах рассматриваются исторические предпосылки создания первой в истории региона специализированной государственной структуры, курировавшей туризм — управления по туризму и краеведению Аппарата Губернатора и администрации Орловской области. Автор, возглавлявший данное ведомство в период с 2002 по 2006 гг., раскрывает этапы развития законодательной базы туристско-экскурсионной сферы в Орловской области.

Некоторых аспектов деятельности Орловского областного совета по туризму в 1960-е - 1980-е гг. касается в работе, посвященной истории спортивного ориентирования в области, В.Н. Данилов4.

Определённую ценность для настоящего исследования представляют справочно-энциклопедические издания краеведческого характера5. Данные работы позволили выявить особенности формирования и развития материально-технических объектов туристско-экскурсионного назначения.

История развития туризма как специфической сферы человеческой деятельности длительное время не находила отражения в советской

1 См.: Долженко Г.П. Экскурсионное дело. М., Ростов н/Д, 2006.

2 См.: Указ. соч. С. 25.

3 См.: Ливцов В.А. Формирование государственной системы управления сферой туризма в Орловской области // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма. Материалы международной научной конференции. (Орёл, 1-2 дек. 2005). Орёл, 2005. С. 98-104; Государство и туризм. Формировашге государственных органов управления туризмом в Орловской области на рубеже двух тысячелетий //«Noblesse oblige»: Досужий мир. Отдых как форма культурного диалога. Серия Noblesse oblige. Вып.Ш. Орел, 2006. С. 194-204.

4 См.: Данилов В.Н. История спортивного ориентирования в Орловской области [Электронный ресурс] URL:http://vvww.orient-orel.iWstst/history orí orienteering.pdf (дата обращения: 1.04.2013)

5 См.: Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566 — 2000 годы. Орел, 2003; Егоров Б.А. Ерёмин В.П. Весь город Орёл. Справочник. Информационно-рекламное издание. Орёл, 1993; Захарик Е., Антипов Б., Кирсанов С., Колоколова М. Город Орёл. Орёл, 1958; Колоколова М.Н. Историко-революционные памятники Орла. Орел, 1973.

историографии. Работы 1917-1941 гг., хотя и выходят за пределы хронологических рамок настоящего исследования, тем не менее, представляют интерес, так как дают возможность проследить концептуальные основы, которые длительное время доминировали в понимании сущности туристско-экскурсионной деятельности в Советский период истории российского общества. Подобные труды представлены, в основном, материалами пропагандистского и методического характера, отражающими цели и задачи «пролетарского туризма». В целом для работ данного периода показательным является замалчивание факта преемственности опыта дореволюционной экскурсионной школы в практике организации экскурсий в 1920-е гг., а также идеологически предвзятый подход к описанию туризма «в условиях буржуазного общества».

В период 1945-1990 гг. отмечается существенное увеличение количества литературы так или иначе затрагивающей сферу туризма. Если в 1945 - 1970 гг. преобладают издания справочного, инструктивного и методического характера, то уже в 1970-е гг. предпринимаются попытки научного исследования отдельных аспектов туристской отрасли. Комплексный анализ социально-экономического содержания туризма одним из первых провёл В.И. Азар в монографии «Экономика и организация туризма»1. Работу отличает новаторство и системный подход к изучению отрасли. Автором раскрывается содержание термина «туризм» с учётом рекомендаций международных организаций, приводится классификация видов туризма. Несмотря на отсутствие в монографии положений, посвященных непосредственно истории туризма, обширный статистический материал позволяет проследить динамику развития туристско-экскурсионной отрасли в 1950-1970-е гг. В дальнейшем социально-экономические аспекты туристской деятельности освещались в работах М.А. Ананьева2, А.Х. Абукова^ и других авторов.

К проблемам географии туризма одним из первых обратился В.Ф. Касаткин в работе «География иностранного туризма в СССР»4. В силу того, что данный труд предназначался, в первую очередь, кадровым работникам сферы обслуживания иностранных туристов, к его существенным недостаткам следует отнести доминирование идеологической составляющей. В значительно меньшей степени идеологизирована более поздняя работа того же автора «Факторы развития и общественное значение туризма»5, в которой приводится попытка анализа туристских территориально-хозяйственных структур, а также выявления закономерностей территориальной дифференциации туристской отрасли (что приближает содержание работы к современному пониманию предмета географии туризма).

1 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. М., 1972.

2 См.: Ананьев М.А. Экономика и география международного туризма. М., 1975.

3 См.: Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. М., 1978.

4 См.: Касаткин В.Ф. География иностранного туризма в СССР. М., 1973.

5 См.: Касаткин В.Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. М„ 1983.

Общим недостатком названных исследований является редкое обращение к архивным материалам. В качестве исключения можно отметить написанную на основе архивных документов профсоюзных организаций монографию Б.Г. Фадеева1. К сожалению, автор остался верен духу эпохи, отдав приоритеты приоритеты идеологической составляющей.

В 1980-е гг. публикуется ряд монографических работ по истории туризма и экскурсионного дела. Одним из первых подобных исследований стал труд В.В. Дворниченко2, в котором на базе достаточно обширного корпуса архивных архивных источников предпринимается попытка комплексного исторического исследования туризма в системе ВЦСПС. Особое внимание уделяется динамике развития материально-технической базы туризма и экскурсий, а также вопросам подготовки кадров для отрасли. Принципиальная новизна монографии заключается в том, что автор сформулировал признаки туристской индустрии как дифференцированного материально-технического потенциала туризма. Указанное исследование получило логическое продолжение в ряде научных статей, относящихся к современной историографии проблемы .

Обобщение теоретического материала по истории туристско-экскурсионного дела в Советском Союзе и дореволюционной России нашло отражение в монографии Г.П. Долженко4. Исследование предлагает один из вариантов периодизации туризма, выстроенной по проблемно-хронологическому принципу. Новаторство работы заключается в довольно подробном описании различных видов туризма, что наряду с анализом уставных документов организаций, постановлений ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, направленных на развитие сферы туризма, позволяет сделать вывод о ведомственном характере туризма советского периода российской истории. Несомненной заслугой автора является практически полное отсутствие идеологически предвзятых трактовок.

В историографии постсоветского периода следует отметить работу Л.Л. Крючкова5, посвященную историческому опыту организации международного туризма, а также труд Г.С. Усыскина6. Автор последней анализирует предпосылки зарождения и процесс становления туризма в дореволюционной России и Советском союзе. Внимания заслуживает приведенная периодизация туризма, в основу которой положены особенности

1 См.: Фадеев Б.Г. Деятельность советских профсоюзов по развитию туризма и экскурсий в период развернутого строительства коммунизма в СССР (1959-1970 гг.). М., 1974.

2 См.: Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917 -1983 гг.). М„ 1985.

3 См.: Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР во второй половине XX в. // Труды Международной туристской академии. Вып. 5. «Приоритеты и перспективы научных исследований международного туризма в XXI веке». М., 2010. С. 76 - 84.

4 См.: Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов н/Дону, 1988.

5 См.: Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. М., 1999.

6 См.: Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. Изд. перераб. и доп. М.; СПб., 2007.

институциональной структуры и преобразования в туристско-экскурсионной сфере. Источниковую базу работы составляют, в основном, воспоминания и впечатления участников туристско-экскурсионного движения, а также личный опыт автора. К недостаткам работы можно отнести встречающийся в тексте вольный стиль изложения.

Период 2000-2010 гг. характеризуется ростом исследовательского интереса к вопросам исторического развития туризма. При этом в ряде диссертационных работ существенное внимание уделяется региональным аспектам проблемы. К подобным трудам можно отнести, например, исследование O.A. Голубевой1, посвященное истории развития туризма в Челябинской области. На материалах местных и федеральных архивов автором предпринимается попытка реконструкции процесса развития туристско-экскурсионной отрасли в регионе, характеризуемом высоким уровнем индустриализации и урбанизации. В целом можно заключить, что экономическая и социальная инфраструктура Челябинской области во многом схожа с инфраструктурой большинства промышленно развитых регионов страны в изучаемый период.

Работа Е.Ю. Пашковой2 посвящена влиянию деятельности руководящих органов власти на развитие туристско-экскурсионной отрасли в Алтайском крае.

Вопросы развития международного туризма в Ленинградской области наиболее полно освещены в ряде статей В.А. Хрипуна3. Автором подробно рассмотрены особенности организации приёма групп иностранных туристов из капиталистических и социалистических стран, при этом особое внимание уделяется анализу правовой базы международного туризма. Основные результаты научных изысканий автора получили дальнейшее развитие в диссертационном исследовании4.

Кроме того, история развития международных контактов советских граждан нашла отражение в научных статьях И.Б. Орлова5. Особое внимание

1 См.: Голубева O.A. Система организации туризма в СССР (по материалам Челябинской области в 1934 - 1991-е гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2010.

2 См.: Пашкова Е.Ю. Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980 гг.: дис... канд. ист. наук. Барнаул, 2007.

3 См.: Хрипун В.А. Некоторые проблемы организации иностранного туризма в Ленинграде в 1950-е - 1960-е годы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Научно-теоретический журнал. Серия 2. История. 2011. Вып. 1. С. 149 - 155.

4 См.: Хрипун В.А. Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. (на материалах Ленинграда): Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2011.

5 См.: Орлов И.Б. Бюро Международного молодёжного туризма «Спутник»: между «Сциллой «Сциллой идеологии» и «Харибдой прибыли» // Проблемы российской истории. М., Магнитогорск, 2010. Вып. X. С.142 - 154; Орлов И.Б. Рождение и первые шаги «Интуриста» // Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 15-16 апреля 2005 г. Майкоп, 2005. С. 199 - 206; Орлов И.Б. Советско-британские туристские связи в 1920 - 1930-е годы //

автор уделяет соотношению коммерческой и идеологической составляющим в работе специализированных ведомств, координирующих развитие международного туризма на разных этапах развития Советского государства.

Также, говоря о работах по истории международного туризма в советский период российской истории, следует упомянуть коллективную монографию В.Э. Багдасаряна, И.Б. Орлова, К.А. Мазина, A.A. Федулина, Й.Й. Шнайдгена1, в которой на основе архивных материалов и со значительной степенью новизны анализируется деятельность специализированных ведомственных организаций, координировавших развитие иностранного туризма в СССР с момента учреждения Государственного Акционерного Общества «Интурист» до периода «перестройки».

Из числа трудов, посвященных истории внутреннего туризма в Советском Союзе, заслуживает внимания монография И.Б. Орлова в соавторстве с Е.В. Юрчиковой2. Хотя предмет работы не входит в хронологические рамки данного диссертационного исследования, тем не менее, отдельные разделы позволили выявить общее и частное в подходах к организации туристско-экскурсионной деятельности в довоенный и послевоенный периоды (например, основные положения параграфа, посвященного общественным экскурсионным курсам , позволяют сделать вывод о том, что при решении проблем кадрового обеспечения туристско-экскурсионной деятельности в первые послевоенные годы комсомольскими и профсоюзными органами активно применялся довоенный опыт краткосрочной подготовки так называемых общественных кадров туризма).

На фоне работ, посвященных истории становления организационной структуры управления туристской отраслью в России следует особо отметить диссертационное исследование Ю.С. Путрика4. Автором впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ формирования государственной политики в сфере туризма в Советском Союзе и Российской Федерации. Принципиальная новизна научного труда заключается в детальном рассмотрении зарубежного опыта государственного регулирования туристской отрасли в сравнении с практикой российского туризма. Что в сочетании с привлечением обширного корпуса документов федеральных и региональных ведомств, позволяет отнести данную работу к фундаментальным и уникальным

Россия и Британия. На путях к взаимопониманию. М., 2010. Вып. 5. С. 289 - 309; Орлов И.Б., Машкова И.М. Иностранный молодёжный туризм в СССР в 1958-1964 гг. // Российская история. 2011. № 6. С. 155 - 165.

1 См.: Багдасарян В.Э., Орлов И.Б., Мазин К.А., Федулин A.A., Шнайдген Й.Й. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980-е годы. М., 2007.

2 См.: Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинской повседневности. М., 2010.

3 См.: Указ. соч. С. 178 - 179.

4 См.: Путрик Ю.С. Формирование и развитие государственной политики в области туризма в Российской Федерации в 1991 - 2009 годах: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009.

в своем роде исследованиям по новейшей истории России, раскрывающим сущность такого сложного многоаспектного явления, как туризм.

Характерной чертой историографии проблемы после 2010 г. является рост исследовательского интереса к отдельным аспектам истории развития туристско-экскурсионной деятельности. Так, становление института подготовки кадров в сфере туризма отражено в диссертационном исследовании Ю.В. Копылова1. Автором на базе обширного корпуса архивных материалов проанализированы базовые элементы советской системы подготовки кадров для сферы внутреннего и международного туризма.

Наряду с российскими авторами данная тематика освещена в трудах украинских2 и канадских3 исследователей. Так, историческое развитие туризма в Крыму подробно описано в работах А.Д. Попова. Обращает на себя внимание довольно широкий спектр научных изысканий автора. В его статьях затронуты источниковедческие и историографические аспекты изучения туристско-экскурсионной деятельности4, проблемы развития туристской инфраструктуры5, особенности развития туризма в межвоенный период6 и др.

Объект исследования — туристско-экскурсионная отрасль Орловской области в 1945-1991 гг.

Предмет исследования - история развития и институционального становления туристско-экскурсионной индустрии Орловской области в 19451991 гг.

Цель исследования - изучение процесса развития и основных этапов формирования туристской индустрии в 1945-1991 гг. с учётом региональных особенностей на примере Орловской области.

1 См.: Копылов Ю.В. Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

2 См.: Федорченко В.К., Дьорова Т.А. 1стор1я туризму в Украпи. К., 2002; Попов А.Д. Актуальные проблемы истории советского туризма межвоенного периода // BiciniK KiiiBCbKoro нацюналыюго ушверситету ¡мет Тараса Шевченка. Ccpisi «1стор1я». К., 2006. -Вип. 82 - 84. С. 43 - 44.; Злагодух Г.В. Ашмацшна робота у заруб!жному моло.шжмому туризм! в контекст! д1ятельноси БММТ «Супутник» // Украшська культура: минуле, сучасне, шляхи розвитку. 36ipHiiK наукових праць: пауков!' записки Р1виенського державного гумаштарного ушверситету. Вип. 17, 2011. Т. 2. С. 154 - 161.

3 Gorsuch, A. Time Travelers: Soviet Tourism to Eastern Europe. - Turizm: The Russian and East European Tourist under Capitalism and Socialism. Eds. A. Gorsuch and D. Koenker. Ithaca, 2006, p. 205-226.

4 См.: Попов А.Д. Местные архивные источники по истории иностранного туризма в Крыму//Науков1 записки. Зшрник праць молодих вчених та асшраттв. К., 2009. Т. 19. Кн. 2. Ч. 2. С. 240 - 249.

5 См.: Попов А.Д. Развитие инфраструктуры иностранного туризма в Крыму во второй половине 1950-х - 1980-е гг. // Науюда пращ ¡сторичного факультету Запорпького нацюналыюго ушверситету. ЗапорЬкжя, 2010. Вип. 29. С. 222-227.

6 См.: Попов А.Д. Актуальные проблемы истории советского туризма межвоенного периода // BicHHK Кшвського национального ушверситету ¡мет Тараса Шевченка. Сср1я «Icтopiя». К., 2006. Вип. 82 - 84. С. 43-44.

Для достижения цели был поставлен и решён ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих всестороннее раскрытие темы:

• выявить исторические этапы развития туристской индустрии Орловской области в 1945-1991 гг.;

• охарактеризовать процесс развития материально-технической базы и организационной структуры управления туристско-экскурсионной деятельностью в Орловской области в 1945-1991 гг.;

• определить основные направления социальной политики в сфере детско-юношеского туризма в Орловской области в 1945-1991 гг.

• выявить тенденции в деятельности региональных ведомственных организаций в сфере туризма и экскурсий молодёжи и взрослого населения Орловской области в 1945-1991 гг.

• определить специфические особенности развития сферы международного туризма в Орловской области в 1955-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-1991 гг. Нижняя граница определяется началом восстановления туристско-экскурсионной отрасли Орловской области, разрушенной во время Великой Отечественной войны. Верхняя граница связана с распадом СССР, переходом от командно-административной к рыночной экономике, повлекшим за собой кардинальное изменение содержания туристско-экскурсионной деятельности.

В ряде случаев автором допускаются краткие экскурсы в довоенный период в целях пояснения и уточнения отдельных аспектов предмета исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают Орловскую область в административно-территориальных границах 1945-1991 гг. При этом институциональное становление туристско-экскурсионной отрасли в регионе рассматривается не обособленно, а в контексте исторического развития российского государства с учётом политических, социальных и экономических особенностей изучаемого периода.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на историологию Н.И. Кареева, которая позволяет выявить факторы, условия и механизмы исторического развития общества при изучении такого социокультурного явления, как туризм.

Работа базируется на фундаментальных принципах исторической науки -историзме, объективности и научной достоверности. В исследовании использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы научного исследования. К общенаучным следует отнести методы системного и контекстного анализа, сравнительно-сопоставительный, логический, диалектический, статистический.

Методологическую основу работы составили теоретические разработки и практические рекомендации ведущих российских исследователей, отражённые

в ряде монографий (работы Ю.С. Путрика1, A.B. Игнатьева2, В.А. Квартальнова3) и сборников научных статей4. Концептуальным стержнем диссертации является дефиниция «туристско-экскурсионная деятельность в советский период российской истории» в её институциональных и внеинституциональных проявлениях. Представляя собой сложную, многоаспектную и качественно неоднородную систему, сфера туризма и экскурсий рассматривается в тесной связи с различными компонентами общественно-политической жизни.

Использование метода системного анализа дало возможность выявить структуру туристско-экскурсионной сферы Орловской области в исторической динамике с учётом внутренних и внешних факторов развития. Контекстный анализ позволил проследить связь становления индустрии туризма региона с развитием отрасли в целом по стране. Сравнительно-сопоставительный метод был призван установить общее и специальное в развитии туризма Орловской области и других регионов. Диалектический метод способствовал изучению предмета исследования в развитии и взаимосвязи его структурных элементов. Статистический метод дал возможность проследить динамику и оценить масштабы деятельности ведомственных туристских организаций Орловской области в изучаемый период.

К специальным методам относятся проблемно-хронологический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический. Применение проблемно-хронологического подхода при отборе и анализе источников позволило выделить в процессе организационного становления туристско-экскурсионной отрасли Орловской области 1945-1991 гг. ряд направлений, скомпонованных в хронологическом порядке с целью выявления наиболее значимых тенденций и закономерностей её развития. Особое место в работе занимает метод периодизации - выделение отдельных этапов развития туристско-экскурсионной индустрии как на региональном, так и на общегосударственном уровнях позволяет раскрыть сущность предмета исследования и причинно-следственные связи его функционирования.

Комплексный характер используемых методов способствовал всестороннему изучению предмета настоящего исследования, выстроенному в хронологическом порядке и подчиненному концептуальному единству.

' См.: Путрик Ю. С. Становление и развитие государственной политики Российской Федерации в области туризма: 1991-2007 гг. М., 2007.

2 См.: Игнатьев A.B. Российский туризм в эпоху глобализации: стратегия, конкурентоспособность, перспективы. М., 2007.

3 См.: Квартальное В.А. Туризм. М., 2002.

4 См.: Труды Международной туристской Академии. Выл. 5, 6, 7. Ответственный редактор Путрик Ю.С. М., 2010, 2011; Труды Академии туризма. Вып. 6, 7, 8. Сериальное научное издание. СПб., 2005; Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Научный журнал. 2008. Вып. 1 - 2 (3 - 4).

Источниковая база исследования. Реализация поставленных в диссертационной работе цели и задач потребовала реконструкции корпуса исторических источников, позволивших рассмотреть развитие туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области в институциональных и внеинституциональных проявлениях в исторической динамике. В ходе исследования многие документы были введены в научный оборот впервые.

Комплекс источников, отражающих отдельные аспекты истории развития туристско-экскурсионной отрасли в Орловской области, представлен несколькими группами документов.

Первая группа источников включает законодательные и подзаконные акты СССР и РСФСР: постановления, решения и указы Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР. Документы этой группы раскрывают содержание взаимодействия центральных государственных, партийных и советских органов с центральными ведомствами, курировавшими сферу туризма в советском государстве и их региональными отделениями.

Ко второй группе источников следует отнести делопроизводственную документацию комсомольских и общественных организаций, учреждений народного образования, литературы, искусства, печати, культурно-просветительной работы. Это, в первую очередь, неопубликованные, преимущественно архивные документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также Государственного архива Орловской области (ГАОО).

Материалы комсомольских органов и учреждений, представленные в фонде РГАСПИ М-5 «Бюро международного молодёжного туризма Спутник ЦК ВЛКСМ», позволили определить особенности организации международного молодёжного туризма в советский период российской истории. Особый интерес представляют подробные отчёты о неудовлетворительном поведении советских туристов за границей. Так, в деле 191 содержится отчёт об отказе советского гражданина покинуть зарубежное государство1. Документы подобного рода, как правило, помечались грифом «секретно» и поэтому практически не нашли отражения в фондах регионального архива.

Следует отметить, что документы центральных архивов, хотя и представляют значительный интерес при исследовании истории развития туризма в Орловской области, региональные аспекты проблематики отражены в них довольно поверхностно и лишь в контексте мероприятий общесоюзного масштаба. Так, например, в деле 115 фонда РГАСПИ М-2 «Центральный Совет Всесоюзной Пионерской Организации им. В.И. Ленина» содержится справка о

1 См.: РГАСПИ Ф. М-5. Оп. 1. Д. 191. С. 115.

проведении на территории Орловской области в период с 31 июля по 5 августа 1959 г. VI Всероссийского слёта юных туристов1.

Среди материалов Государственного архива Орловской области, отражающих роль комсомольских организаций в развитии туризма, в первую очередь, заслуживает внимания фонд П-1283 «Орловский областной комитет ВЛКСМ». В описях № 51, 53, 59, 60, 62, 64 содержатся докладные записки, информации, справки, отчёты обкома комсомола в ЦК ВЛКСМ и обком КПСС «О работе областной комсомольской организации»2; годовые статистические отчёты Орловского обкома, райкомов ВЛКСМ3; отчёты райкомов ВЛКСМ «О состоянии политического просвещения в комсомольских организациях района»4; справки, информации и другие материалы о работе внешкольных учреждений, домов и дворцов пионеров, туристской станции,юных техников5; информации, справки о проведении летнего отдыха школьников в районах области6; информации и другие материалы горкомов ВЛКСМ о проведении зимних каникул школьников7; материалы о работе агитпоезда «Орлёнок»8; справки, информации, характеристики лагерей труда и отдыха и производственных бригад9.

Следует отметить, что в Государственном архиве Орловской области нет отдельного фонда для делопроизводственной документации Бюро международного молодёжного туризма (далее БММТ или бюро) «Спутник». Данные материалы также представлены в описях № 75, 77, 79, 81, 83, 85 фонда П-1283. К ним относятся справки, информации бюро о направлении советской молодёжи за рубеж и отчёты руководителей групп советских туристов о поездках за рубеж10, штатное расписание БММТ «Спутник»; отчёты о выполнении производственно-финансовых планов; ведомости на зарплату работников БММТ «Спутник»; оперативные отчёты БММТ «Спутник» о приёме советских туристов и иностранных туристов и о направлении советских туристов за рубеж; приказы по БММТ «Спутник» Орловского обкома ВЛКСМ.

Также следует упомянуть материалы фонда П-1284 «Орловский городской комитет ВЛКСМ»: докладные записки райкома ВЛКСМ, переписка с обкомом ВКП(б) и обкомом ВЛКСМ, планы работ за 29.02.1944 —

1 См.: РГАСПИ Ф. М-2. Оп. 1. Д. 115. С. 20.

2 См.: ГАОО. Ф. П-1283. Оп. 51. Д. 52; Оп. 53. Д. 40; Оп. 56. Д. 34; Оп. 59, Д. 29; Оп. 50. Д. 40; Оп. 62. Д. 19.

3 См.: Там же. Оп. 51. Д. 132; Оп. 53. Д. 92; Оп. 56. Д. 100; Оп. 59. Д. 71; Оп. 60. Д. 87; Оп. 62. Д. 44.

4 См.: Там же. Оп. 51. Д. 139.

5 См.: там же. Оп. 71. Д. 316.

6 См.: там же. Оп. 75. Д. 39.

7 См.: Там же. Д. 56.

8 См.: Там же. Оп. 79. Д. 60.

9 См.: Там же. Д. 64.

10 См.: ГАОО. Ф. П-1283. Оп. 79. Д. 93.

26.08.1944 гг.1; справки и докладные записки о работе пионерских и комсомольских организаций в школах2; справки, докладные записки о состоянии агитационно-пропагандистской работы в городе3; докладные и сведения по военно-физкультурной работе в городе4

При реконструкции процесса развития внутреннего планового и самодеятельного туризма, а также международного въездного и выездного туризма в Орловской области привлекались документы общественных организаций. В первую очередь, к ним относятся материалы фонда Р-9520 ГАРФ «Центральный совет по туризму и экскурсиям». Основные задачи советского туризма в послевоенный период определены в уставе ЦТЭУ ВЦСПС5.

Из документов регионального архива наиболее содержательным является фонд Р-2572 «Орловский областной совет профессиональных союзов (Облвпрофсовет)», из которого получены сведения о роли профсоюзов в развитии туристско-экскурсионной отрасли Орловской области, в том числе организации туристских поездок за рубеж и на плановые всесоюзные маршруты. Дела фонда содержат справки и отчёты об организации летнего отдыха детей; отчёты о работе пионерских лагерей6; постановления Совета министров СССР о дополнительных источниках финансирования пионерских лагерей7; постановления Президиума Орловского областного совета профсоюзов8; совместные постановления президиума Орловского областного совета профсоюзов, бюро обкома ВЛКСМ и коллегии областного отдела народного образования9; нормативные документы, устанавливающие порядок получения советскими гражданами коллективных удостоверений для выезда в страны народной демократии; телеграммы, распоряжения и директивы президиума ВЦСПС; материалы информационно-справочного характера, касающиеся условий приобретения путёвок и программ пребывания в зарубежных странах10; отчёты о состоянии работы по организации зарубежного туризма и выполнении планов комплектования туристских групп; докладные записки ответственных за организацию иностранного туризма лиц в обком КПСС «Об отдельных случаях недисциплинированного поведения» советских туристов во время пребывания за границей11; постановления Секретариата ВЦСПС об обмене группами рабочих между ВЦСПС и профсоюзами

1 См.: ГАОО. Ф. П-1284. Оп. 1. Д. 18.

2 См.: Там же. Д. 24,25.

3 См.: ГАОО. Ф. П-1284. Оп. 2. Д. 5.

4 См.: Там же. Д. 6.

5 См.: ГАРФ. Ф. Р-9520. Оп. 1. Д. 41. С. 1 -3.

6 См.: ГАОО. Ф. Р-2572. Оп. 1. Д. 26,47, 71, 72, 92, 93, 117, 164.

7 См.: Там же. Д. 359.

8 См.: Там же. Д. 614, 745.

9 См.: Там же. Д. 1191.

10 См.: ГАОО. Ф. Р-2572. Оп. 1. Д. 184.

11 См.: Там же. Д. 234.

социалистических стран1; переписку орловского областного совета профсоюзов профсоюзов с Центральным туристско-экскурсионным управлением (ЦТЭУ) ВЦСПС2; планы распределения по советам профсоюзов туристских путёвок; отчёты о работе Орловского областного совета профсоюзов по организации туристских путёвок за границу; сведения о количественном составе туристов, выезжающих за границу3; доклады о работе туристско-экскурсионных организаций области по выполнению совместного постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» от 30 мая 1969 г.4

Особенности и динамику развития планового туризма в области отражают материалы фонда Р-3766 «Орловский областной совет по туризму и экскурсиям». В описи № 1 представлены документальные материалы постоянного хранения за 1964-1989 гг. Это постановление президиума ВЦСПС о создании Орловского областного совета по туризму5 хозяйственно-финансовые планы, сметы, штатное расписание6; отчёты по основной деятельности, статистические отчеты об обслуживании туристско-экскурсионными мероприятиями за 1964-1973 гг.7; протоколы заседаний Президиума с 1 января по 15 декабря 1965 г.8; справки о работе совета по развитию массового туризма в 1971-1972 гг. и о ходе выполнения Постановления ЦК КПСС «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма»9; статистический отчёт Орловского областного совета по туризму туризму и экскурсиям о развитии самодеятельного туризма за 1973-1974 гг.10; сводные бухгалтерские отчёты областного совета по туризму и экскурсиям по хозяйственно-финансовой деятельности, статистические отчёты за 19771980 гг.11; отчёты об основной деятельности за 1981-1984 гг.12; то же за 19851989 гг.13; приказы об основной деятельности с 04.01.1987 по 28.12.1987 гг.14; протокол № 12 заседания коллегии областного совета от 26 декабря 1989 г.15; сводный хозяйственно-финансовый план областного совета на 1989 г.16.

1 См.: Там же. Д. 235.

2 См.: Там же. Д. 298.

3 См.: Там же. Д. 661, 756, 855, 880, 1214, 1259, 1339, 1443, 1540, 1595.

4 См.: Там же. Д. 840.

5 См.: ГАОО. Ф. Р-3766. Оп. 1. Д. 1.

6 См.: Там же. Д. 1;Д. 5;

7 См.: Там же. Д. 2; Д. 9; Д. 14; Д. 18; Д. 22; Д. 27; Д. 31; Д. 35; Д. 39.

8 См.: Там же. Д. 4.

9 См.: Там же. Д. 29а.

10 См.: Там же. Д. 37а.

11 См.: Там же. Д. 65; Д. 71; Д. 77; Д. 78; Д. 84; Д. 85.

12 См.: Там же. Д. 90; Д. 91; Д. 98; Д. 99; Д. 106; Д. 107; Д. 115; Д. 116.

13 См.: Там же. Д. 132; Д. 147; Д. 179.

14 См.: Там же. Д. 161.

15 См.: Там же. Д. 191.

16 См.: Там же. Д. 199.

Особенности организации приема и обслуживания иностранных туристов в Советском государстве характеризуют документы, представленные в фонде ГАРФ Р-9612 «Всесоюзное акционерное общество Интурист». Значительный интерес представляют справки, информации и отчёты, раскрывающие сущность дифференцированного подхода при организации приёма граждан из социалистических и капиталистических стран. Так в деле 171 описи 3 детально описан «комплекс мер по укреплению дружбы с государствами социалистического лагеря» посредством популяризации индивидуальных туристских поездок их граждан в СССР1.

Региональная специфика организации иностранного туризма в СССР наиболее полно отражена в документах, хранящихся в фонде Р-3584 «Орловское отделение всесоюзного акционерного общества Интурист»: Приказы. Планы и отчеты о работе отделения; о повышении деловой, языковой и политической подготовки гидов-переводчиков. Программы пребывания иностранных туристов в г. Орле и области и отчеты об их обслуживании; тексты лекций и экскурсий. Документы по строительству и вводу в эксплуатацию мотеля «Шипка» и станции технического обслуживания. Фотоальбом «Наши встречи», подготовленный к 50-летию BAO «Интурист».

Среди документов учреждений народного образования наибольшую ценность для настоящего исследования представляют документы фонда Р-3085 ГАОО «Орловская областная детская экскурсионно-туристская станция», позволяющие провести всесторонний анализ развития детско-юношеского туризма в Орловской области.

Определённый интерес также представляет фонд Р-1087 «Отдел народного образования Орловского губисполкома (ГУБОНО)». Хотя его материалы и не были подробно представлены в настоящей работе (в силу несоответствия хронологическим рамкам исследования), отдельные документы позволили уточнить специфические особенности организации экскурсий в первые послевоенные годы. Так, в представленной в деле 896 «Временной и краткой инструкции по организации экскурсий в Красноармейских частях» сформулированы методические и подходы, которые прочно утвердились в практике организации туристско-экскурсионных мероприятий вплоть до 1950-х гг.

Наиболее значимые документы учреждений литературы, искусства, печати, культурно-просветительной работы сосредоточены в фонде ГАОО Р-1831. «Орловский областной краеведческий музей». Данные материалы позволили выявить специфику организации музейных экскурсий в хронологических рамках исследования.

1 См.: ГАРФ. Ф. Р-9612. Оп. 3. Д. 171. Л. 24.

2 См.: ГАОО. Ф. Р-1087. Оп. 1. Д. 896. Л. 1.

Также следует упомянуть фонд ГАОО Р-2416 «Орловский городской отдел культпросветработы», дела которого содержат планы и отчёты по организации отдыха населения в 1948 - 1954 гг.1

Среди опубликованных документов интерес представляет сборник «Лубянка - Старая площадь. Секретные документы ЦК КПСС и КГБ о репрессиях 1937-1990 гг. в СССР»2. В частности, выписка из протокола № 167 Секретариата ЦК КПСС от 17 июля 1979 г. «О некоторых дополнениях Основных правил поведения советских граждан, выезжающих за границу»3

К третьей группе источников относятся методические материалы центральных туристских ведомств, отмеченные грифом «для служебного пользования»4. Подобные материалы наиболее полно отражают идеологические аспекты организации туристско-экскурсионной деятельности в советский период российской истории.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. К ним относятся как центральные и республиканские газеты и журналы, так и региональные издания. Последние позволили в значительной мере компенсировать недостаток документов, представленных в орловском архиве за первые послевоенные годы. Номера газеты «Орловская правда» за 1944-1947 гг. отражают мероприятия, проводимые областным советом профсоюзов и обкомом ВЛКСМ в сфере туристско-экскурсионной деятельности.

С 1966 г. издавался ежемесячный иллюстрированный журнал ВЦСПС «Турист», ставивший своей главной целью обобщение опыта развития массового туризма в стране. Особое внимание на страницах издания уделялось демонстрации успехов в коммунистическом строительстве. В постоянной рубрике «Километры дружбы» освещались достижения в сфере туризма «в братских социалистических странах».

Интерес для настоящего исследования представляют также отдельные публикации в ежемесячном географическом научно-популярном журнале ЦК ВЛКСМ «Вокруг света». В частности, публикуемые в разные годы «личные» впечатления советских корреспондентов о пребывании в капиталистических странах, во-первых, позволяют составить представление о приёмах идеологического и пропагандистского влияния на советских читателей, во-вторых, являются своеобразным индикатором основных политических тенденций советского правительства в сфере международных отношений.

'См.: ГАОО. Ф. Р-2416. Оп. 1.Д. 1;Д. 2; Д. 3; Д. 5; Д. 7; Д. 11; Д. 25.

2 См.: Лубянка - Старая площадь. Секретные документы ЦК КПСС и КГБ о репрессиях 1937-1990 гг. в СССР. М., 2005.

3 См.: Там же. С. 154-174.

4 См.: Информационный бюллетень. Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ. М., 1988. № 5; Экскурсии для молодёжи. Методические рекомендации. Центральный совет по туризму и экскурсиям. Экскурсионное управление. Центральное рекламно-информационное бюро «Турист». М., 1989.

Пятая группа включает источники личного происхождения. К ним относятся, в первую очередь, воспоминания руководителей и сотрудников региональных организаций, координировавших сферу туризма и экскурсий в Орловской области в разные годы, собранные в процессе исследования и хранящиеся в личном архиве автора. К ним относятся воспоминания Рябцовской Людмилы Сергеевны, с 1967 г. занимавшую должность переводчика-аквизитора Орловского агентства В АО «Интурист», в 1970-х -1990-х возглавлявшую Орловское экскурсионное бюро (с 1991 г. «Орёлтурист»), Секаева Александра Ивановича с 1987 г. по настоящее время, работающего в должности председателя Орловского бюро международного молодёжного туризма «Спутник», Кирилловской Нины Максимовны в 19591973 гг., занимавшую должность заместителя по науке, затем директора в Орловском краеведческом музее, а в 1973 - 1987 гг. - директора музея имени И.С. Тургенева».

Шестую группу источников представляют интернет-ресурсы. В их числе можно выделить как общие информационные порталы, так и сайты, посвященные непосредственно развитию туристско-экскурсионной отрасли.

Полезными оказались материалы, содержащиеся на интернет-сайте Орловского бюро международного молодёжного туризма «Спутник»1. Они дают возможность составить развёрнутое представление о развитии туризма в Орловской области на современном этап. Кроме того на сайте представлен перечень дипломов и наград организации, в том числе выданных в 1980-х гг.

Кроме того, важную категорию источников данного типа составляют персональные интернет-сайты ведущих исследователей сферы туризма и экскурсий. В этой связи следует упомянуть сайт Г.П. Долженко2, на котором представлены научные разработки и публикации автора.

Довольно специфичны по содержанию материалы, представленные в «Антисоветской Электронной библиотеке»3. На сайте размешены материалы биографического характера, мемуарная литература, документы и публикации диссидентов и правозащитного движения, литература советского самиздата, публицистика, «иллюстрирующие действительность при Советском режиме». В частности, интерес для настоящего исследования представляют воспоминания и личные впечатления эмигранта посетившего советский союз в 1964 г.4, а также

1 Официальный сайт Орловского бюро международного молодёжного туризма «Спутник» [электронный ресурс] URL: www.sputnik.orel.ru

2 Персональный сайт Геннадия Петровича Долженко[Электронный ресурс] URL:http://geimadiy-dolzhenko.ru

3 См.: Антисоветская Электронная Библиотека: исторические материалы и книги [Электронный ресурс] URL:http://www.anti-soviet.narod.ru

4 См.: Горбацевич Д. Два месяца в гостях у колхозников. Заметки американского туриста. New York, 1967 [Электронный ресурс] URL: http://antisoviet.narod.ru/gorbacevich_d_dva_mes.pdf. (Дата обращения: 10.11.2010)

«юридическая памятка» для иностранцев, посещающих СССР1. Не смотря на публицистический характер, субъективизм и предвзятость оценок как самого ресурса, так и представленных на нем материалов, выше названные публикации затрагивают важные аспекты организации туристских поездок в СССР (в том числе поездок с целью посещения родственников) и особенностей пребывания иностранных граждан, не афишируемых советским правительством.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые представлено комплексное исследование истории становления туристской отрасли Орловской области в советский период истории российского общества.

На основе пополнения источниковой базы за счёт введения в научный оборот документов государственных, комсомольских и общественных организаций, учреждений образования и культуры осуществлена историческая реконструкция процесса развития организационной структуры, материально-технической базы и инфраструктуры туристско-экскурсионной сферы Орловской области в 1945-1991 гг.

В диссертационном исследовании впервые введены в научный оборот учредительные, финансово-хозяйственные и отчётные документы региональных отделений ведомственных организаций, координировавших сферу туризма в Орловской области в 1945-1991 гг.: Положение об Орловском агентстве BAO «Интурист», планы и отчеты Орловской областной детской экскурсионно-туристской станции, сводные годовые бухгалтерские отчёты областного совета по туризму, отчёты о выполнении производственно-финансовых планов бюро международного молодёжного туризма «Спутник». На базе перечисленных материалов дана оценка интенсивности изменений, происходящих в организационной структуре управления туризмом в Орловской области в разные годы, выявлены основные направления и масштабы деятельности региональных туристских организаций. Эти критерии легли в основу периодизации настоящего исследования. Так, в развитии туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области в 1945-1991 гг. выделены следующие этапы:

Первый этап 1945-1955 гг. Происходит возобновление туристско-экскурсионной деятельности поле Великой Отечественной войны, восстанавливается материально-техническая база туристского назначения, предпринимаются попытки достичь довоенного уровня развития. Приоритетными направлениями в сфере туристско-экскурсионной деятельности признаются организация детского отдыха и санаторно-курортное лечение детей и взрослых. Организационная структура управления туризмом, как на государственном, так и на региональном уровнях, не претерпевает серьёзных изменений. Исключение составляет детско-юношеский туризм:

1 См.: Чалидзе В. Иностранец в СССР. Юридическая памятка. New York, 1980. [Электронный ресурс] URL: http://antisoviet.narod.ru/chlidze_v_inostra.pdf. (Дата обращения: 10.11.2010)

в 1953 г. начинает работу Орловская областная детская экскурсионно-туристская станция.

В целом масштабы туристско-экскурсионной деятельности не достигают довоенного уровня развития. Помимо очевидных трудностей, вызванных последствиями немецко-фашистской оккупации, это объясняется рядом проблем организационного характера. К ним, прежде всего, следует отнести отсутствие в Орловской области регионального представительства туристско-экскурсионного управления (ТЭУ) ВЦСПС.

Особенностью восстановления материально-технической базы туризма в Орловской области явилось отсутствие целевого финансирования (по линии Туристско-экскурсионного управления ВЦСПС), - реконструкция и строительство объектов осуществляются в рамках общих мероприятий по восстановлению народного хозяйства региона, прежде всего, за счёт средств, выделяемых Министерством коммунального хозяйства СССР.

Второй этап 1955-1970 гг. Характеризуется наиболее интенсивными и значимыми изменениями в структуре управления туристско-экскурсионной сферой, происходящими как на государственном, так и на региональном уровнях. В деятельности областных организаций появляются принципиально новые направления, в частности, организация приёма и обслуживания иностранных туристов, а также организация туристских поездок орловцев за рубеж. Увеличению масштабов внутреннего планового и самодеятельного туризма способствует создание в 1964 г. Орловского областного совета по туризму и экскурсиям и городского туристского клуба «Глобус».

Происходит организационное оформление туристской отрасли, определяются специализации региональных отделений ведомственных организаций, координирующих туризм, совершенствуются их формы и методы работы, создаются условия для наиболее активного развития туристско-экскурсионной деятельности.

Третий этап 1970-1991 гг. Отмечается пик развития туризма в Орловской области в советский период российской истории. К этому времени завершилось формирование аппарата управления туристско-экскурсионной сферой на уровне области, инфраструктурная база существенно расширилась, в 1970-е гг. масштабы туристских потоков достигли максимальных значений. Во второй половине 1980-х гг. на фоне происходящих в общественной и политической жизни страны темпы развития отрасли замедлились, ив 1991 г. в связи с распадом СССР, сопровождавшимся переходом от командно-административной экономики к рыночной, сложившаяся система социального туризма фактически прекратила своё существование, перейдя в ведение самостоятельных хозяйствующих субъектов.

В работе на примере Орловской области раскрывается содержание взаимодействия региональных отделений ведомств, координировавших туристско-экскурсионную деятельность с партийными и государственными

органами. В этом плане наиболее показательны отчётные документы

Орловского агентства BAO «Интурист». В ходе их анализа было выявлено, что

в комитеты КПСС разных уровней, в сравнении с правлением BAO

«Интурист», предоставлялись завышенные показатели посещения области

иностранными туристами (См., например: «Справку о движении и

обслуживании иностранных туристов в г. Орле и Орловской области в

1960 г.»1, которая направлялась в правление и сведения, предоставленные в

обком КПСС и исполком областного Совета депутатов трудящихся по тем же

.. 2 показателям, за тот же отчетный период .

В диссертационном исследовании выявлены особенности организации приёма и обслуживания иностранных туристов на территории Орловской области, которые оказали существенное влияние на развитие материально-технической базы и инфраструктуры туристско-экскурсионной деятельности в регионе. В первую очередь, к ним следует отнести специализацию области на транзитных туристах, путешествующих на личных автомобилях, обусловившую необходимость специализированных средств размещения (кемпингов «Цон» и «Шипка»), а также потребность в наличии по пути следования станций технического обслуживания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может служить основой для подготовки и внедрения в учебный процесс специального курса лекций, написания учебных и учебно-методических пособий, по теме «История становления и развития туристско-экскурсионной отрасли в Орловской области».

Исторический опыт организаций, осуществлявших деятельность в период, когда туризм имел ярко выраженный социальный характер, может быть использован при определении стратегии развития социального детского и молодёжного туризма. Положения и выводы исследования могут представлять интерес при разработке областной программы развития туристско-экскурсионной отрасли.

Апробация диссертации. Результаты работы диссертанта представлены в 8 статьях, из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты работы нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях, в том числе III Международной интернет-конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орёл, 2009); научно-практической конференции «Основные направления обеспечения безопасности в туризме на современном этапе и их научное обоснования» (г. Орёл, 2011), а также на IV Международных музейных чтениях «Современная наука и музеи, библиотек,

1 ГАОО. Ф. Р-3584. Оп. 1. Д. 2. Л. 138 — 142.

2 Там же. Д. 5. Л. 9.

архивы» (г. Орёл, 2009); VI Международных музейных чтениях «Музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти» (г. Орёл, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех разделов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и научная значимость темы, выявлена степень её изученности, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки, излагаются цель и задачи, методология, показана научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первом разделе «Развитие материально-технической базы и организационно-институциональной структуры туристско-экскурсионной деятельности в 1945-1991 гг.» рассматриваются этапы формирования материальной базы, инфраструктуры и системы управления сферой туризма и экскурсий в Орловской области.

В послевоенные годы в условиях интенсивного восстановления народного хозяйства строительство объектов туристского назначения не стало приоритетным направлением развития экономической инфраструктуры как на государственном, так и на региональном уровнях Тем не менее, государственные и партийные органы придавали важное значение организации туристско-экскурсионных мероприятий, так как видели в них действенный инструмент идеологического и пропагандистского воздействия. Строительство материально-технических объектов туристского назначения на данном этапе происходило в соответствии с приоритетными направлениями социальной политики государства. К последним следует отнести лечение и оздоровление граждан, пострадавших в годы войны, а также социальную опеку над детьми, в том числе реализуемую в виде организации досуга данной социальной группы.

Восстановление материально-технической базы туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области в послевоенные годы происходило в рамках восстановления народного хозяйства региона. Приоритеты отдавались реконструкции лечебно-оздоровительных учреждений, учреждений детского отдыха и средств размещения. В течение 1944-1947 гг. в Орловской области был введён в эксплуатацию ряд санаториев и домов отдыха. Среди наиболее значимых объектов — Шатиловский детский санаторий в г. Елец (в настоящее время Липецкая область), детский санаторий в с. Корольково (Орловский район Орловской области), санаторий для больных туберкулёзом «Воиново» (Мценский район Орловской области). Например, последний после окончательного восстановления был признан образцовым санаторием в системе ВЦСПС, принимавшим не только орловцев, но и жителей других регионов Советского Союза (в том числе, Сталинграда, Севастополя, Москвы, Баку, Артемовска, Памира).

Несмотря на то, что перечисленные учреждения способствовали решению одной из наиболее важных задач в сфере социальной политики послевоенных лет - оздоровлению и лечению граждан разных возрастов, их пропускная способность была довольно ограниченной. Кроме того, в виду специализированного характера деятельности и ориентации на узкий круг населения (в первую очередь места выделялись детям-сиротам и инвалидам войны), восстанавливаемые дома отдыха и санатории области не были рассчитаны на организацию массового отдыха детей. Решением проблемы стало создание сети пионерских лагерей. Их финансирование возлагалось на Орловский областной совет профсоюзов, координационным и методическим центром выступали комсомольские организации. Программа пребывания в подобных учреждениях помимо походов краеведческой тематики включала культурно-массовые мероприятия, направленные на патриотическое и коммунистическое воспитание, а для учащихся старших классов также занятия по тактике огневой, строевой и физической подготовки. В период с 1945 по 1949 гг. сеть пионерских лагерей в Орловской области существенно расширилась, их пропускная способность выросла в среднем с двух до семи тысяч человек.

Наряду с лечебно-оздоровительными учреждениями в послевоенные годы восстанавливались и объекты размещения. Осенью 1946 года Министерство коммунального хозяйства РСФСР утвердило проектное здание гостиницы, на строительство которой было выделено 4 млн. рублей (введена в эксплуатацию летом 1955, первоначально называлась «Саратов», в 1957 г. переименована в «Орел»). В мае 1947 г. ВЦСПС был выделен 1 млн. рублей на восстановление Богдановского дома отдыха (Урицкий район Орловской области)1. В июне 1948г. закончилось строительство гостиницы в г. Новосиль (Новосильский район Орловской области).

Что касается организационной структуры управления туризмом в 19451955 гг., то в целом она оставалась неизменной, исключением стала сфера детско-юношеского туризма, в системе которого с 1953 г. начала действовать специализированная структура - Орловская областная детская экскурсионно-туристская станция (далее ДЭТС).

Наиболее значимые изменения, затронувшие структуру организации туристско-экскурсионной деятельности в Орловской области относятся к периоду 1955-1970 гг. Учреждение в 1955 г. орловского агентства Всесоюзного акционерного общества «Интурист» (далее BAO «Интурист») способствовало тому, что на территории области стали приниматься и обслуживаться иностранные туристы. Помимо приёма иностранных туристов орловское агентство BAO «Интурист» занималось организацией поездок советских граждан за рубеж.

1 Восстановление Богдановского дома отдыха // Орловская правда. 1947. 13 мая.

В 1960-е гг., по сравнению с предыдущим периодом, организация внутреннего туризма в области стала гораздо более упорядоченной. Этому способствовало создание Орловского областного совета по туризму. Последний, являясь структурным подразделением Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, ставил основной задачей пропаганду идей массового туризма среди работающих граждан области'.

К 1970-м гг. в Орловской области сформировалась упорядоченная система управления сферой туристско-экскурсионной сферой. На региональном уровне были созданы организации, получившие специализацию и ориентированные на чётко определённый сектор потенциальных потребителей услуг (Агентство BAO «Интурист» — иностранные туристы, Областной совет ВЦСПС - работающие граждане, орловское отделение БММТ «Спутник» при обкоме ВЛКСМ - молодёжь). Организации тесно взаимодействовали между собой, использовали общие инфраструктурные объекты для приёма и обслуживания туристов. Это способствовало повышению эффективности и результативности их деятельности. Однако следует отметить существенные недостатки в сфере управления туризмом, характерные для советского периода. Во-первых, при оценке результатов деятельности основное внимание уделялось количественным показателям, а не повышению качества услуг. Во-вторых, предпочтение идеологических аспектов экономическим привело к тому, что высокая интенсивность посещения области иностранными туристами не имела практического значения для развития инфраструктуры, затраченные государством средства не окупались. Все предприятия и учреждения находились на полном государственном обеспечении, поэтому напрямую зависели от политической стабильности и были не готовы к изменениям государственного устройства. Это привело к тому, что после распада СССР туристские организации, учреждения и инфраструктурные объекты оказались неспособны продолжать свою деятельность.

Во втором разделе «Развитие детско-юношеского туризма в Орловской области в 1945-1991 гг.» исследуются основные направления государственной и региональной политики в сфере детского туризма.

Туристско-экскурсионная деятельность школьников на протяжении всей истории Советского государства находилась в центре внимания государственных и партийных органов, так как позволяла решать целый комплекс задач: образовательных, воспитательных, пропагандистских и профориентационных. В Орловской области в течение первого послевоенного десятилетия были решены наиболее важные задачи в сфере детского туризма: организована агитационно-воспитательная работа с учащимися школ; обеспечен массовый характер проводимых мероприятий. Посещения музеев, прогулки, экскурсии и походы стали неотъемлемой частью школьной программы в учебный период, а также способом рационального распределения

1 ГАОО. Ф. Р-3766. Оп.1 Д.2. Л. 1.

свободного времени в каникулярный период. Положительной характеристикой сферы детского туризма в 1945-1955 гг. явился его социальный характер, благодаря которому организованный отдых стал доступен практически всем детям. Однако доминирование идеологической составляющей негативно сказывалось на содержании туристских мероприятий и сводило к минимуму образовательные и культурно-познавательные функции экскурсий. Задача экскурсоводов заключалась не в удобном и доступном представлении учебного материала, а в обеспечении явки учащихся и сопровождении их на маршруте. В результате экскурсии стали инструментом массового идеологического воздействия, а не средством многостороннего и гармоничного развитию личности учащихся.

В 1955-1970 гг. главная роль в развитии детско-юношеского туризма в Орловской области принадлежала областной детской экскурсионно-туристской станции и обкому ВЖСМ. В целом координация данной сферы проходила под знаком массового вовлечения детей и подростков во Всесоюзные экспедиции пионеров и школьников, приуроченные к различным знаковым датам, отражающим историю становления Советской власти, связанным с революционными событиями, жизнью и деятельностью В.И. Ленина и т.п. Важным событием в деятельности Орловской областной детской экскурсионно-туристской станции и обкома ВЛКСМ стало проведение в 1959 году VI Всероссийского слета юных туристов.

Одной из важных особенностей детско-юношеского туризма в Орловской области в 1970-1991 гг. стало расширение географии путешествий. Ещё в конце 1960-х гг. Орловской ДЭТС при поддержке областного отдела народного образования были открыты станции юного туриста в Риге и Новороссийске. При разработке программы пребывания на рижской базе в центре внимания находилось развитие интернациональных связей учащихся школ Орловской области с пионерами и школьниками Прибалтики. Основным содержанием экскурсионной программы новороссийской базы стало военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Развитию детского выездного туризма на данном этапе также содействовало Управление дальних путешествий и экскурсий Министерства просвещения РСФСР (далее УДП МП РСФСР) - оно выделяло путёвки в Волгоград, Брест, Минск, Феодосию, Одессу, Севастополь, Пятигорск, Орджоникидзе и другие районы Советского Союза.

В 80-е гг. ДЭТС столкнулась с серьезными трудностями, вызванными изменениями, происходившими в политической жизни страны. В середине 80-х гг. XX в. финансирование станции было сокращено. В результате, ввиду отсутствия средств, Орловская областная ДЭТС была вынуждена закрыть свои иногородние туристские базы (Орловская база, хотя, и просуществовала официально до 1990 г., всё это время фактически не функционировала).

В третьем разделе «Развитие туристско-экскурсиоииой деятельности молодёжи и взрослого населения в Орловской области в 1945-1991 гг.»

раскрываются особенности организации туристских путешествий и экскурсий для взрослого населения и молодёжи.

Так, в 1945-1955 гг. основным направлением политики в сфере туристско-экскурсионной деятельности названных социальных групп стало санаторно-курортное лечение и оздоровление граждан. Организация оздоровительного отдыха осуществлялась, в первую очередь, за счёт средств областного совета профессиональных союзов. Кроме того, инвалидам Великой Отечественной войны путёвки в крупнейшие здравницы страны выделяло министерство здравоохранения РСФСР. Их распределением на уровне региона занималась областная санаторно-курортная комиссия. Росту числа оздоровительных поездок способствовало постановление Президиума ВЦСПС от 29.05.1948 г., устанавливающее, что 20 % от общего числа всех путевок в санатории, профилактории и турбазы, а также 10 % — в дома отдыха выдаются обкомами профсоюзов бесплатно за счет средств государственного социального страхования; остальные - с взиманием 30 % их стоимости. Однако, несмотря на несомненно высокую социальную значимость, поездки в дома отдыха, санатории и на курорты не могли в полной мере удовлетворить потребности населения в оздоровительном отдыхе, так как охватывали достаточно узкую аудиторию.

Развитие внутреннего планового и самодеятельного туризма в послевоенные годы отставало от довоенного уровня. Это объясняется, прежде всего, низким интересом населения к туризму и экскурсиям, а также сложностями организационного характера.

Увеличение масштабов вовлечения населения во внутренний туризм в 1960-е гг. связано с созданием Орловского областного совета по туризму.

В середине 1950-х гг. у жителей Орловской области появилась возможность отдыхать не только в разных районах Советского Союза, но и выезжать за границу. Во многом этому способствовала деятельность ВЦСПС. В соответствии с Постановлением Президиума ВЦСПС от 7 июля 1956 г. советам профсоюзов, а также Центральным комитетам профсоюзов через их областные, краевые и республиканские было поручено проводить комплектование групп советских туристов за границу. При организации туристских поездок за границу советы профсоюзов сотрудничали с ВАО «Интурист», которое обеспечивало проезд от сборного пункта в СССР до страны временного пребывания; сопровождение групп советских туристов за рубежом. Группы формировались согласно планам Центрального туристско-экскурсионного управления (далее ТЭУ) ВЦСПС.

В конце 1980-х гг. на фоне изменений, происходящих в общественной и политической жизни страны темпы развития туризма замедлились. С 1991 г. после распада СССР сложившаяся система социального туризма фактически

прекратила своё существование, перейдя в ведение самостоятельных хозяйствующих субъектов.

В четвёртом разделе «Развитие международного туризма в Орловской области в 1945-1991 гг.» предпринимается попытка проследить особенности организации международного туризма в Орловской области.

Наиболее значимой особенностью иностранного туризма в советский период российской истории явилось доминирование идеологических аспектов. Главными задачами при работе с иностранными гражданами стали пропаганда советского образа жизни и демонстрация преимуществ социалистического способа производства над капиталистическим.

В 1960-е гг. через г. Орёл проходило 7 автомаршрутов, конечными пунктами которых были регионы, пользующиеся популярностью как у советских, так и у иностранных туристов (Ялта, Симферополь, Черновцы и др.). Поэтому подавляющее большинство зарубежных гостей было представлено транзитными туристами, путешествующими на автобусах или собственных автомобилях. Это обусловило нехватку мест в средствах размещения, а также требовало наличия на пути следования автозаправочных станций. Так, кемпинг «Цон», расположенный на основной магистрали Москва-Симферополь был рассчитан на единовременный приём 170 человек. В сезон 1961 г. число иностранных туристов, путешествовавших транзитом через г. Орёл достигало 200 человек в день1. Кроме того, некоторую часть мест в кемпинге занимали советские туристы, путешествовавшие по внутрисоюзным маршрутам. Решить проблему нехватки номеров сотрудники орловского агентства BAO «Интурист» пытались, приспосабливая под размещение иностранных туристов дома отдыха и санатории. Например, дом отдыха «Ботаника» мог предоставить дополнительно около 250 мест в летний сезон2. Однако, вследствие неблагоустроенности прилегающих к объектам территорий, московское правление «Интуриста» давало санкцию на подобные меры только в крайних случаях.

С техническим оснащением автозаправочных станций также возникали проблемы. Указание Союзглавнефти при Госплане СССР от 6 апреля 1959 г. №44/1-455 предписывало выделять для иностранных туристов бензин, дизельное топливо и машинное масло экспортного качества3, однако горючесмазочные материалы не всегда имелись в наличие. Кроме того, наблюдалась нехватка мест на стоянках при средствах размещения. Например, стоянка при гостинице «Орёл» позволяла вместить не более 25 автомобилей4.

В 1970-е гг. в Орловской области интенсивное развитие получил международный молодёжный туризм. Этому в значительной степени способствовало учреждение в 1973 г. отделения Бюро международного

1 ГАОО. Ф. Р-3584. Оп. 1.Д.2. Л. 119.

2 Там же, Л. 48.

3 ГАОО. Ф. Р-3584. Оп. 1. Д. 2. Л.: 1 - 4.

4 Там же, Л. 45.

молодёжного туризма «Спутник» (далее БММТ «Спутник») Орловского обкома ВЛКСМ. Деятельность БММТ «Спутник» благотворно влияла на всестороннее и своевременное осмысление основных социально-культурных функций туристского обмена, реализованного через многообразие поездок и туристские контакты. В 1970-1980-х гг. БММТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ сформировало материально-техническую и нормативно-правовую базу основных направлений своей деятельности (международный въездной и выездной туризм, внутрисоюзный туризм, функционирование туристских баз и лагерей) и стало играть значимую роль в физическом и духовном воспитании молодежи.

В заключении диссертации подведены и обоснованы основные выводы исследования, обобщен и актуализирован опыт региональных ведомственных туристских организаций.

В результате проведенной исследовательской работы были выявлены основные этапы развития туристско-экскурсионной отрасли Орловской области в 1945-1991 гг. Главным критерием, положенным в основу данной периодизации, стали сущностные характеристики ключевых направлений региональной туристской политики в контексте общих процессов истории российского общества.

В работе осуществлена реконструкция процесса развития материально-технической базы и организационной структуры управления туристско-экскурсионной деятельностью в Орловской области в 1945-1991 гг. В ходе восстановления народного хозяйства региона, разрушенного в годы Великой Отечественной войны, развитие материально-технической базы туристско-экскурсионного назначения не только достигло довоенного уровня, но и превзошло его. Наиболее значимые изменения в структуре управления туристско-экскурсионной сферой в Орловской области происходили в 19551970 гг. На данном этапе отчётливо проявились тенденции специализации туристских организаций, сформировалась иерархия в структуре управления туристско-экскурсионной сферой.

В работе определены основные направления социальной политики в сфере детско-юношеского туризма в Орловской области в 1945-1991 гг. К таковым, в первую очередь, следует отнести пропагандистское воспитание, профориентацию и физическую подготовку.

В ходе исследования выявлены тенденции в деятельности региональных ведомственных организаций в сфере туризма и экскурсий молодёжи и взрослого населения Орловской области в 1945-1991 гг.

В работе определены специфические особенности развития сферы международного туризма в Орловской области в 1955-1991 гг. Учреждение в 1955 г. орловского агентства Всесоюзного акционерного общества «Интурист» способствовало тому, что на территории области стали приниматься и обслуживаться иностранные туристы. Наиболее значимой особенностью иностранного туризма в советский период российской истории явилось доминирование идеологических аспектов.

Приведенный в настоящем исследовании анализ политики центральных и местных государственных органов в сфере туристско-экскурсионной деятельности в 1945-1991 гг. позволяет говорить о её противоречивом характере. С одной стороны, положительным аспектом явился социальный характер туризма. С другой стороны, многие из достигнутых успехов носили скорее демонстративный характер, при детальном рассмотрении их социальная значимость оказывалась невелика.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рубаник A.C. Роль ведомственных организаций в осуществлении туристской деятельности в 1950-1985гг. (на примере Орловской области) // Власть. М. 2010. № 4. С. 144-145 (0,3п.л.)

2. Рубаник A.C. Развитие детского туризма в Орловской области в 1945-1955 гг. // Учёные записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2010. № 3 (37) Ч. 2. С. 36-39. (0,8 п.л.).

3. Рубаник A.C. Специфика развития международного туризма в 1955-1985 гг. в Орловской области // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2010. № 3 (11). С. 191-194. (0,5 п.л.).

II. Статьи в научных изданиях:

4. Рубаник A.C., Паничева O.A. Развитие туризма в Орловской области в 1945-1955 гг. // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии. Материалы научно практической конференции. 5 декабря 2008 г. Орёл, 2009. С. 234-240. (0,4/0,2 п.л.).

5. Рубаник A.C. Туризм и экскурсионная деятельность в Орловской области с 1945 по 1985 годы. // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма [электронный ресурс]. Материалы третьей международной Интернет-конференции 23 января — 23 апреля 2009 г. / Под ред. д-ра техн. наук, проф. E.H. Артёмовой. Орёл ГТУ. Орёл, 2009. С. 510-516. (0,5 п.л.).

6. Рубаник A.C. Отражение истории развития туристско-экскурсионной сферы в Орловской области с 1945 по 1985 годы в документах архива Орловской области // IV международные музейные чтения. Современные проблемы музееведения. Современная наука и музеи, библиотеки, архивы. Сб. научных статей, докладов и тезисов. 19-20 мая 2009 г. Орел, 2010. С. 107-112 (0,4 п.л.).

7. Рубаник A.C., Ливцов В.А. Специфика развития иностранного туризма в 55-85 гг. XX в. в регионах России (на примере Орловской области) // Научные исследования в сфере туризма. Труды Международной Туристской Академии. Вып. 6. М., 2010. С. 297-307 (0,8/0,4 п.л).

8. Рубаник A.C.. Роль Орловской областной детской экскурсионно-туристской станции в развитии детско-юношеского туризма в 1953-1985 гг. // Российская научно-практическая конференция. Основные направления обеспечения безопасности на современном этапе и их научное обоснование. Сборник научных статей, докладов и тезисов. Орёл, 2011. С. 88-94 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 05.09.2013 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Горизонт». 302025, г. Орел, ул. Московское шоссе, д. 137, корп. 5. Тел./факс: (4862) 30-00-70