автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие в США учения о микроэволюции

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Конашев, Михаил Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие в США учения о микроэволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Конашев, Михаил Борисович

Введение

Глава I. Предпосылки формирования учения о микроэволюции в

США (1901 - 1920 года)

§ I. Переход от описательных к экспериментальным методам изучения эволюции в США в начале XX века.

§ 2. Мутационная теория как попытка решения противоречий в развитии эволюционной теории

§ 3. Исследования мутаций дрозофилы и "генетическая" теория эволюции.

§ 4. Экспериментальные исследования эффективности отбора

§ 5. Проблема вида и видообразования.

Глава 2. Формирование учения о микроэволюции в США (20годы)

§ I. Значение математических моделей эволюции для формирования учения о микроэволюции.

§ 2. Влияние С.С.Четверикова и его школы на формирование учения о микроэволюции в США

§ 3. Ранние работы Ф.Г.Добржанского: становление генетикадарвиниста

§ 4. Состояние проблемы вида и видообразования в двадцатых

- первой половине тридцатых годов.

§ 5. Значение книги Ф.Г.Добржанского "Генетика и происхождение видов" для формирования учения о микроэволюции

Глава 3. Развитие учения о микроэволюции в США в конце 3040 годах.

§ I. Адаптивное значение хромосомной изменчивости

§ 2. Изменение генетической структуры популяции под воздействием экологических факторов.

§ 3. Формирование изолирующих механизмов

§ 4. Проблема генетической изменчивости.

§ 5. Признание учения о микроэволюции в качестве основы современной эволюционной теории . ПО

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Конашев, Михаил Борисович

В течение последних 10-15 лет как в нашей стране, так и за рубежом, резко возрос интерес к истории развития эволюционной теории в XX веке. Обращение к истории говорит о зрелости эволюционной биологии. В то же время оно свидетельствует о том, что развитие эволюционной теории поставило перед эволюционистами такие задачи, решение которых предполагает и анализ самой истории современной эволюционной мысли, путей и средств её развития. В историко-критических исследованиях, выполненных за указанный период, освещено развитие ряда проблем эволюционной теории в XX веке, выяснен вклад некоторых учёных и биологических дисциплин в её формирование (Завадский, 1972, Галл и Георгиевский, 1973, Завадский, 1973, 1975, Гайсинович, 1982, Галл, Георгиевский, Колчинский, 1983; Erovine, 1971, Allen, 1975а, Мауг and Pro-vine, 1980, Мауг, 1982). Однако многие проблемы истории эволюционной теории в текущем столетии ещё требуют своего решения (см.: Provine, 1980с, р.403^104, Мауг, 1982, р.1-20).

Основу современной эволюционной теории составляет учение о микроэволюции, то есть теория генетических и эволюционных процессов, протекающих в популяциях видов, свойств эволюционного материала и механизмов формообразования, взаимодействия и относительной роли различных эволюционных факторов. Микроэволюция определяется обычно как совокупность эволюционных процессов, которые протекают внутри вида (видов) в популяциях и завершаются или могли бы завершится образованием нового вида (видов). Именно на микроэволюционном уровне действуют движущие силы эволюции, закладываются основы всех эволюционных изменений более крупного масштаба, то есть макроэволюционных процессов.

В данном диссертационном исследовании принимается то понимаше микроэволвдии и теории ыикроэволвдии, которое содержится в приведенных выше формулировках» Сравнение различных определений ыикроэволвдии показывает, что определение, данное выше, отражает общепринятое понимание микроэволнции с момента возникновения учения о ыикроэволющш по настоящее время. Б качестве примера приведем два определения ыикроэволюции разных лет Н.В.Тимофеева-Ресовского, одного из основных создателей учения о микроэволюции. Согласно первому, микроэволюция "сводится к "мелким" явлениям и процессам, протекающим на относительно небольших пространствах и в сравнительно короткие отрезки времени, приводящим к образованию элементарных эволюционных явлений и к формированию низших таксономических единиц, а поэтому поддающихся непосредственному точному экспериментальному и теоретическому анализу" (Тимофеев-Ресовский, 1958, с.318). Согласно второму, микроэволвдия есть "совокупность пусковых эволюционных процессов, протекающих внутри вида, в пределах отдельных или смежных популяций. При этом популяции рассматриваются как элементарные эволюционные структуры: мутации, лежащие в основе наследственной изменчивости, - как элементарный эволюционный материал, а мутационный процесс, волны жизни, разные формы изоляции ж естественный отбор -как элементарные эволюционные факторы" (Тимофеев-Ресовский, 1974, с.246). Эти определения не только схожи между собой, несмотря на временной разрыв между ними, но не имеют принципиальных отличий и от определений других авторов, как отечественных, так и зарубежных (см. напр.: Шварц, 1980, с.125; Грант, 1980, с.24). Кроме того, определениям ыикроэволвдии этого типа практически всегда сопутствует (или подразумевается) положение о единстве механизмов микро- и макроэволюции: "все макроэволюционные процессы основаны на процессах микроэволюционных, то есть внутривидовых изменениях" (Тимофеев-Ресовский и Яблоков, 1974, с.4).

С другой стороны для определений микроэволюции, предложенных до того как сформировалось учение о микроэволюции, а также позднее, но не учитывающих . или отрицающих его основные положения, как правило характерны следующие особенности: а) отсутствие трактовки микроэволюции как процесса, совершающегося в популяциях, б) противопоставление (явное или неявное) не только механизмов микроэволюции ж макроэволюции, но часто и процессов на довидовом и видовом уровнях. Так, например, известный советский генетик Ю.А.Фшшпченко полагал в конце двадцатых годов, что "современная генетика, установив сущность мутаций и рекомбинаций, безусловно, приподняла завесу над эволюцией биотипов, жорда-нонов и линнеонов. Однако, кроме этой, так сказать, микроэволюции, существует эволюция более крупных систематических групп, своего рода макроэволюция, и она-то безусловно, лежит вне поля зрения генетики, хотя и наиболее интересна для эволюционной теории". (Филипченко, 1978, с.217).

Формирование учения о микроэволюции являлось неотъемлемой частью становления современной эволюционной теории. Положение учения о микроэволюции в системе эволюционно-биологических знаний делает его анализ - в плане изучения возникновения и развития этого учения - одной из важнейших задач истории биологической науки.

Особое значение имеет исследование развития учения о микроэволюции в США, где, как и в СССР, оно получило наибольшее развитие. К тридцатым годам в США складывается группа выдающихся учёных, внёсших важный вклад в создание современной эволюционной теории в целом и учения о микроэволюции в особенности (С.Райт, Ф.Добржанский, Э.Майр, Дж.Симпсон, Дж.Стеббинс и др.), а в конце тридцатых - сороковых годах появляются основополагающие монографические и коллективные работы, такие как "Генетика и происхождение видов" (iDobziiansky, 1937а), "Систематика и происхождение видов" (Мауг, 1942), "Темпы и формы эволюции" (Simpson, 1944), "Изменчивость и эволюция растений" (stebbins, 1950), "Генетика, палеонтология и эволюция" (Jepsen, Мауг, Simpson, 1949), во многом определившие облик современной эволюционной теории. В последующие годы в США. продолжали интенсивно проводиться эволюционные исследования, определенным итогом которых на кавдом новом этапе развития эволюционной теории становились такие работы как "Генетика эволюционного процесса" Ф.Г.Добржанского (Dob-zhansky,I970), "Популяции, виды и эволюция" Э.Майра (Мауг, 1970), "Генетические основы эволюции" Р.Левонтина (Lewontin, 1974), "Эволюция организмов" В.Гранта (Grant, 1977), четырехтомник С.Райта (Wright, 1968, 1969, 1977, 1978) под общим названием "Эволюция и генетика популяций", и целый ряд других работ. В тоже время именно в США возникли такие "альтернативные" дарвинизму в концепции как теории "нейтральной эволюции" ( King a. Yokes, 1969; Crow a. KinraJa, 1970) и "прерывистого равновесия" ( Eidredge a. Gouldj, 1972), авторы которых так или иначе попытались поставить под сомнение истинность современной эволюционной теории в целом It учения о микроэволюции в особенности.

Таким образом, анализ процесса возникновения, становления и последующего развития учения о микроэволюции в США является актуальным не только в чисто историческом плане, но и в свете наиболее характерных особенностей развития эволюционной мысли в последнее время. Однако, в этой связи приходится констатировать отсутствие историко-критических исследований, в которых такой анализ был бы представлен, хотя отдельные, главным образом частные проблемы, связанные с развитием учения о микроэволюции в США и получили некоторое освещение. Прежде всего следует указать на работы Дж.Аллена, в которых показано, что фигура Т.Г.Моргана во многих отношениях являлась олицетворением нового типа биолога в Америке

Анализ Алленом эволюцию, выявляет обусловившие: убе

- экспериментатора,| владеющего строгими количественными методами изучения объекта. Как и Т.Морган, многие американские ученые на рубеже веков стали сторонниками применения экспериментальных методов в биологии, и, также как Морган, придерживались методологии редукционизма, что сыграло определенную положительную роль при исследовании проблем наследственности (Allen » 1969ъ, 1978, 1979а). Аллен, однако, оставляет без внимания те существенные различия в лагере Экспериментальных биологов, которые крайне важны для понимания трудностей формирования предпосылок учения о мшсроэволюции. Он не рассматривает также те сложные пути, по которым шла перестройка эволюционных исследований на экспериментальной основе. и Вейнштейном изменения взглядов Моргана на этапы этого изменения и основные вехи, его юние Моргана в правильности мутационной теории де Фриза и отрицательное отношение к менделизму в первом десятилетии XX века, поворот к менделизму и теории отбора в результате собственных экспериментальных исследований на дрозофиле во втором десятилетии (Allen , 1968, 1980, Weinstein , 1980).

Исследование Алленом начального этапа использования дрозофилы как экспериментального объекта в генетических исследованиях показало, что выбо]э дрозофилы не был случайным. Этот выбор был обусловлен как требованиями, предъявляемыми экспериментальным методом как таковым, |так и теми задачами, которые ставили перед собой экспериментаторы (главным образом менделисты) (Allen , 1975ъ).

В статьях Ч.Розенберга и Д.Кевлеса выявлены некоторые факторы развития генетики в США в первой трети XX века. По мнению этих авторов в США генетика получила столь мощное развитие благодаря тому, что в ее развитии были заинтересованы три очень важные, но прикладные по отношению к биологии сферы: медицина, растениеводство и животноводство, а также биологические факультеты американских университетов ( Rosenberg» 1967, Kevles » 1980). Указанные авторы, однако,| практически не затрагивают вопроса о значении таких масштабов развития генетики в США для развития эволюционных исследовашк. I

Подробно рассмотрен ранний период развития менделизма в США, но это рассмотрение| почти всецело носит хронологически-описательный характер и (практически ничего не даёт для понимания значения менделизма для становления современной эволюционной теории в США (castle, .1950, sturtevant, 1965а).

Исследована роль Ф. Сэмнера в сближении генетики и систематики, состоявшая в доказательстве менделевской природы географической изменчивости (Provine, 1979). Показано также, что именно работы Дж.Симпсона, в особенности его книга "Темпы и формы эволюции", явились ключевым звеном в сближении палеонтологии и генетики (Gould, 1980). Кроме того, изучено влияние книги Ф.ДобрI I жанского "Генетика и происхождение видов" на процесс образования современной эволюционной теории (Галл, Конашев, 1979).

Наконец, следует отметить попытку У.Провайна и Р.Левонтина выявить причины, побудившие Ф.Добржанского начать в конце тридI цатых годов свою знаменитую серию работ "Генетика природных популяций", и те задачи, которые им при этом отавились, а также дать всесторонний анализ самой серии (Provine, 1981, Lewontin, 1981). Левонтину и Провайну удалось показать связь работ этой серии с предшествувдими исследованиями Добржанского и обосновать тезис о важной роли, которую сыграла и продолжает играть серия "Генетика природных| популяций" в развитии современных эволюционных исследований. В то же время оба автора переоценивают влияние других американских! исследователей как на теоретические взгляды

Добржанского, так и на направление и ход его экспериментальных i исследований (Проваин - Стертеванта, а Левонтин - Райта). Представляется спорным и ряд суждений Левонтина по поводу значения I исследований Добржанского сороковых годов генетической изменчивости в природных популяциях, а также по поводу продолжающейся и поныне дискуссии меящу сторонниками "классической" и "балансовой" концепций генетической структуры популяций.

Ключевые моменты становления теоретической популяционной генетики, важные для понимания закономерностей развития учения о микроэволюции в США, проанализированы в книге У.Провайна (Вго-vine, 1971). Однако |учение о микроэволюции не сводится к теоретической популяционной генетике. Провайн доводит своё исследование до тридцатых годов, Заканчивая анализом классических работ Фишера, Холдейна и Райта! ( Fisher, 1930а, Haldane, 1932, Wright, 1931а) и ограничиваясь в основном исследованием работ математического направления, в результате чего получается односторонняя картина становления популяционной генетики.

Определённые данные по развитию генетики и эволюционной теории в США содержатся также в работах по истории генетики ( Dunn, 1965, sturtevant, 1965b ) и истории биологии ( Мауг, 1982), в некоторых других работах.

В перечисленной литературе затронута лишь часть проблем развития эволюционной теории в США. Нет ни одной работы, в которой бы j рассматривалось такое развитие в целом и строго хронологически. Механизм формирования современной эволюционной теории, а значит и учения о микроэволюции, объясняется либо борьбой между сторонниками "прерывистой" и "непрерывной эволюции" ( Provine, 1971), либо преодолением противопоставления экспериментаторов и натуралистов ( Allen, 1979ь, Мауг, 1982), либо разрешением комплекса противоречий между генетикой и дарвинизмом (Завадский, 1973, 1975). В настоящем исследовании показано, однако, что формированию учения о микроэволюции были присущи такие особенности, которые не укладываются в эти, ставшие уже традиционными для историко-критичес-кого анализа, схемы. В процессе становления учения о микроэволюции происходила коренная перестройка теоретических и методологических основ изучения эволюции.

Трудности установления закономерностей и тенденций развития учения о микроэволюции состоят в первую очередь в огромном количестве работ, опубликованных в США по данной тематике. Достаточно сказать, что только в "The American Naturalist " за период формирования учения о микроэволюции, то есть с 1901 по 1936 год по вопросам эволюции было опубликовано свыше 400 работ, а в библиографии третьего издания "Генетики и происхождения видов" Добржанского ( Dobzhansky, 1951) насчитывается свыше 500 наиболее важных работ за период между появлением второго и третьего изданий, то есть с 1941 по 1950 год. Но главная причина заключается в самой сложности тех проблем, которые встают перед историком. Часть проблем была поднята в ходе симпозиума по "эволюционному синтезу", организованного Э.МаЙроМ (см.: Mayr and Erovine, 1980). Во вступительном докладе Майр поставил ряд ключевых вопросов, касающихся процесса создания современной эволюционной теории, то есть "эволюционного синтеза". Когда произошёл синтез: в 19301940 годы или ещё раньше, в двадцатые годы? Какого ключевого звена нехватало в предшествующий период для осуществления "синтеза"? В какой степени "синтез" был завершён в конце сороковых годов? Что означает сам термин "синтез" и можно ли то, что произошло в эволюционной мысли в первой половине XX века, назвать научной революцией? ( Мауг, 1980а, р.39-46, см. также: Erovine, 1980с, p.408, Shapere, 1980, p.388-390). К этому перечню можно было бы добавить и другие вопросы. Например: почему именно Добржан-ский, а не кто-либо иной, стал автором "Генетики и происхождения видов"? Каково значение антидарвиновских концепций эволюции в становлении учения о микроэволющш? Почему именно США в середине тридцатых годов стали важным центром развития эволюционной теории?

В данном диссертационном исследовании впервые даётся целостный анализ развития учения о микроэволюции в США в первой половине XX века, то есть главным образом в период становления современной эволюционной теории. В исследовании выявлены и проанализированы основные стадии возникновения и развития учения о микроэволюции. Определены наиболее важные концепции и гипотезы, а также работы, оказавшие влияние на эволюционные представления американских биологов в рассматриваемый период и, соответственно, на развитие учения о микроэволюцид. Установлены основные направления в развитии эволюционных исследований. Вычленены и проанализированы ключевые проблемы, стоявшие перед эволюционистами на отдельных этапах становления и развития учения о микроэволюции в США, причины разделения эволюционистов на отдельные школы. Выявлены определённые организационные и иные условия, способствовавшие возникновению и развитию современного учения о микроэволюции в США. На основе анализа первоисточников предложены некоторые дополнения и корректировки к выдвинутым ранее исто-рико-критическим концепциям механизма развития эволюционной теории в первой половине XX века. '

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие в США учения о микроэволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование развития учения о микроэволюции в США позволяет сделать следующие основные выводы:

В начале XX века борьба между "неоламаркистами" и "неодарвинистами", характерная для последнего десятилетия XIX века, теряет свою актуальность. Сторонники конкурировавших концепций, опираясь на описательные методы изучения эволюции, не смогли представить веских доказательств в пользу защищаемых воззрений и решить актуальные проблемы эволюции (наследственности, изменчивости, отбора и вида). В результате большинство биологов пришло к убеждению в необходимости новых, экспериментальных методов изучения эволюции. Формируется плеяда молодых учёных, которые утвердили экспериментальные методы в качестве основных методов исследования проблем генетики и эволюции (Т.Г.Морган, Д.МакДугал, Ч.Девенпорт, Дж.Харрис, Р.Гэйтс, Е.Ист, Дж.Шэлл, Г.Дженнингс, Р.Перл и другие). Становление экспериментальной биологии было невозможно без коренной перестройки всей научно-исследовательской базы и системы высшего образования. В течение первых двух десятилетий интенсивно развиваются биологические факультеты и отделения университетов, расширяются и реорганизуются сельско-хозяйственные и научно-исследовательские экспериментальные станции. К концу второго десятилетия США имели по сравнению со странами Западной Европы более развитую сеть научных центров в ведущих областях биологии, особенно в генетике. Сходная научно-организационная перестройка, необходимая для развития экспериментальной биологии, произошла в двадцатых годах в СССР, что также привело к резкому подъёму генетико-эволюционных исследований.

Применение экспериментальных методов к изучению проблем эволюции в течение первого десятилетия не дало решения этих проблем и усилило раскол среди эволюционистов. К противостоящим лагерям относились сторонники ведущего значения в эволюции прерывистой изменчивости и сторонники изменчивости непрерывной; сторонники реальности и условности вида. Менделизм, мутационная теория де Фриза и, несколько позже, концепция чистой линии Иоганне е на рассматривались в этот период биологами США. как взаимосвязанные и взаимодополняющие теории. Их приверженцы являлись главным образом сторонниками идей о ведущем значении в эволюции прерывистой изменчивости. Экспериментальная проверка концепции чистой линии Иоганнсена и менделизма в целом в этот период (работы Дженнингса, Шэлла, Иста, Перля и других) привела к выводу об ограниченности отбора как эволюционного фактора, усилила типологизм и релятивизм в понимании вида, а также представления о несовпадении адаптивных, менделирующих и видовых признаков. Эксперименты показывали, что любая популяция и вид состоят из смеси неизменных, наследственно неразложимых форм или типов ("чистых линий") и отбор в этих условиях неэффективен.

В первом десятилетии господствующее положение среди конкурирующих эволюционных доктрин заняла мутационная теория, которая представлялась наибольшим достижением использования экспериментальных методов. Но к концу второго десятилетия противники мутационной теории экспериментально доказали её ошибочность. Было показано, что энотера и её "мутанты" представляют собой сложные гибридные формы. Попытки дополнительного экспериментального обоснования мутационной теории привели к открытию у дрозофилы "малых" мутаций. Но на роль этих мутаций в эволюции были высказаны разные, в том числе противоположные, точки зрения. Против эволюционного значения "малых" мутаций выдвигались те же аргументы, что и против "мутаций" энотеры: их редкость, неадаптивность, возникновение лишь в искусственных условиях.

Экспериментальные исследования, выполненные во втором десятилетии Дженнингсом, Истом, Каслем и другими американскими генетиками, показали, что внутрипопуляционные различия и различия между "формами", составляющими вид, таковы, что могут возникать на основе "малых" мутаций, аналогичных мутациям дрозофилы. Было показано также, что противопоставление "прерывистой" и "непрерывной" индивидуальной изменчивости является ложным и отбор может эффективно действовать на основе рекомбинационной изменчивости и "малых" мутаций. В 1916 году появляется "генетическая" теория эволюции Моргана, представлявшая собой первую попытку соединения менделизма и дарвинизма. К концу второго десятилетия складываются предпосылки формирования современного учения о микроэволюции: доказательство корпускулярной природы наследственности, спонтанного возникновения генных и хромосомных мутаций, менделевской природы прерывистой и непрерывной индивидуальной изменчивости и эффективности действия отбора на базе последней.

В то же время "генетическая" теория эволюции давала ограниченную трактовку действия отбора: как сита, сохраняющего лишь редкие полезные мутации. Такая трактовка противоречила представлениям натуралистов о творческой роли отбора, состоящей в аккумуляции "малых" изменений - основы внутривидовых и межвидовых различий. Кроме того, среди натуралистов и экспериментаторов сохранялось широкораспространённое мнение о несовпадении менделевских, адаптивных и систематических признаков.

На основе сложившихся предпосылок в первой половине двадцатых годов формируются некоторые исходные элементы учения о микроэволюции, получившие теоретическое воплощение в концепции Четверикова, в "математических моделях" эволюции Фишера, Холдейна и Райта конца двадцатых - начала тридцатых годов. "Математические модели" доказали совместимость менделизма и дарвинизма. Вместе с тем для большинства биологов они оставались только моделями, не имеющими конкретного применения в исследованиях реальных эволюционных процессов.

Исследования школы С.С.Четверикова в сочетании с работами американских и других исследователей по количественному изучению искусственного мутагенеза, менделевской природе географической изменчивости, генетическим основам репродуктивной изоляции подготовили почву для завершения формирования учения о микроэволюции. В такой законченной, приемлемой для учёных самых разных специальностей форме, оно было представлено в книге Ф.Г.Добржанского 1937 года "Генетика и происхождение видов". Концепция микроэволюции, предложенная в книге Ф.Добржанского, явилась разрешением тех проблем, которые стояли перед эволюционистами в начале века, и одновременно представляла собой обширную программу для последующих исследований.

Основополагающие труды американских учёных по теории эволюции сороковых годов (Майра, Симпсона, Стеббинса и других) логически основывались на концепции микроэволюции, предложенной в книге Ф.Добржанского 1937 года. В работах этого периода учение о микроэволюции было обогащено и развито с учётом разнообразных проблем видообразования и макроэволюции. В результате к концу сороковых - началу пятидесятых годов концепция микроэволюции приобрела в США статус общепризнанной теории.