автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (1946-1960 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дудкина, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (1946-1960 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дудкина, Марина Петровна

Введение.

Глава I. Материальная база и кадры здравоохранения.

1. Сеть медицинских учреждений в городах.

2. Материально-техническая оснащенность лечебных учреждений.

3. Обеспеченность кадрами городской сети здравоохранения.

Глава II. Медицинское обслуживание городского населения.

1. Санитарная ситуация и противоэпидемическая деятельность.

2. Лечебно-профилактическая помощь городскому населению.

3. Медицинское обслуживание трудовых коллективов.

Глава III. Заболеваемость и смертность населения.

1. Факторы заболеваемости и смертности горожан.

2. Социальная эффективность здравоохранения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дудкина, Марина Петровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Здоровье каждого человека - это одновременно основной ресурс развития общества и важное следствие его функционирования. С точки зрения историко-антропологического подхода, человек есть единственная реальная ценность, а его благополучие определяет социальный прогресс. Это обуславливает понимание статуса здравоохранения не только как инструмента в предупреждении и лечении заболеваний; но и как своеобразного индикатора эффективности функционирования других подсистем жизни общества, в том числе в его региональном аспекте. Острота современных проблем как бы задает новый уровень социального заказа медицине, который выражается' в том; что она приобретает функцию экспортирования* развития общества по показателю здоровья. Приобретая эту функцию, здравоохранение призвано обеспечить научно обоснованные нормативы1 организации жизнедеятельности общества по гуманистическому критерию.

Согласно^ общепризнанной модели; более половины факторов, определяющих физическое здоровье человека, приходятся на образ жизни, особенности социокультурной среды обитания. Каждая историческая^ эпоха формирует специфические, условия человеческого бытия. История повседневного существования, горожан Западной Сибири, включающая в- себя систему охраны здоровья, являясь частью< российской истории, обладает рядом особенностей, делающих ее изучение необходимым и интересным. Активно развернувшееся в XX веке промышленное развитие западносибирского региона, привело к возникновению значительного количества новых индустриальных городов, где сосредоточилась основная часть населения. Города, таким образом, стали основой для изменения образа жизни сибиряков, но при этом сами условия существования в них потенциально провоцировали- ухудшение показателей здоровья. По сравнению с сельскимиk жителями горожане оказались сильнее подвержены стрессам, связанным с большей численностью и плотностью населения, высокой концентрацией промышленных предприятий на относительно небольшой территории, что в сочетании со сложными природно-климатическими условиями, исторически сложившимся отставанием в развитии здравоохранения приводило к относительно высокой заболеваемости и большим человеческим потерям. Это потребовало выработки такой модели здравоохранения, которая- при ограниченности имеющихся финансовых и материальных ресурсов была бы способна снизить негативное воздействие неблагоприятных факторов среды обитания, и в конечном итоге реализовать важнейшую цель социального развития - улучшение показателей здоровья и качества жизни городского населения. Чтобы медицинская- помощь стала эффективной и доступной, акцент делался на ее профилактическом характере, увеличении финансирования отрасли, количественном наращивании лечебных учреждений, , больничных коек, медицинского персонала пропорционально росту городского населения. При этом взаимосвязь между постоянно растущей долей расходов на здравоохранение в бюджетах разных уровней и показателями здоровья, населениягне была очевидной и специальное отслеживалась.

Современное российское здравоохранение, как и в середине прошлого столетия; нацелено на.то, чтобы оказываемые населению медицинские услуги были, доступными и качественными. Но в отличие от принципов, реализовывавшихся в. послевоенный, период, сейчас стал доминировать, рационалистический подход. Национальный tnpoeKT «Здоровье» в качестве главной стратегической цели выдвигает необходимость повышения1 эффективности использования- уже имеющихся мощностей здравоохранения, что предполагает реструктуризацию всей, системы оказания медицинской»помощи населению путем сокращения и перепрофилирования; коечного фонда стационарных учреждений, с одновременным повышением' их обеспеченности современным оборудованием и квалифицированными медицинскими кадрами. Количественный подход, доминировавший в советское время; направленный на механическое наращивание объемов медицинской помощи; напрямую определяемых демографическими показателями, также предполагал ее рационализацию и повышение качества. Объединение больниц и поликлиник в единые лечебные учреждения представляло собой наиболее масштабный в послевоенной истории пример оптимизации и повышения результативности работы медицинской сети и имело значительные положительные результаты.

Поэтому очевидно, что в изменившиеся социально-экономические и политические условия начала XXI в. отечественное здравоохранение вступило с накопленным историческим опытом, который может быть критически учтен на современном этапе реформирования, этой жизненно важной- для всего общества сферы общественного бытия.

С этой точки зрения? обращение к истории вопроса; изучению динамики здоровья городского населения Западной Сибири, способам организации медицинской помощи; оценке ее достижений и недостатков, исходя из внутренне присущих ей условий и параметров; в контексте с аналогичными общероссийскими процессами представляется чрезвычайно актуальным;

ИСТОРИОГРАФИЯ. Исследование здравоохранения западносибирских городовз в период послевоенного пятнадцатилетия; располагает своей историографией, состоящей из: обширной разноплановой литературы, имеющей-; теоретический и публицистический характер; в которой совмещаются разные аспекты' темы;, содержатся» полезные: сведения; главным» образом- количественные ш фактологические характеристики; процессов; необходимые для ее раскрытия; но далеко не исчерпывающие содержания.

Поскольку здравоохранение и медицина представляют собой «предмет изучения? нескольких наук, то историографический анализ должен; исходить из специфики. каждой: дисциплины, изучающей эту область общественнойшрактики: Публикации о» здравоохранении! изучаемого периода можно» условно распределить на три группы; обозначаемые как историко-медицинские, методолого-медицинские и социально- -исторические. К первой группе: относятся труды историков медицины, организаторов; здравоохранения и практикующих врачей, ко второй - исследования проблемы > категории здоровья с позиций1 социокультурного междисциплинарного подхода, к третьей — собственно исторические исследования.

Если1, говорить, в целом: о первой, группе, то данный* комплекс литературы» насчитывает несколько десятков работ, написанных на региональном и республиканском материале, и позволяющих составить общее представление о различных аспектах функционирования; здравоохранения в течение трех послевоенных; пятилеток. К числу подобных работ относятся как монографии- и статьи, издававшиеся, в частности, институтом организации здравоохранения и истории? медицины им. Н.А.Семашко, так и полемические публикации на актуальные темы, в профильных журналах «Советское здравоохранение», «Врачебное дело», «Гигиена и санитария». Эти публикации неравнозначны по своему характеру, одни поверхностны и лапидарны, другие, наоборот, подробны и обстоятельны, основаны на обобщении обширной медицинской статистики и накопленного практического опыта.

Поскольку все отрасли жизни с годами переходят в компетенцию истории, то, очевидно, что тот пласт историко-медицинской литературы, который был опубликован во второй половине 1940-х - 1950-е гг., сейчас представляет интерес скорее в качестве своеобразного исторического источника, отражающего взгляд, современников на проблемы развития городского здравоохранения. Анализ публикаций совершенно отчетливо показывает, что их авторы не выходили за рамки господствовавшей в то время общественно-политической теории, и в центре внимания находились только те области здравоохранения; которые признавались государством наиболее значимыми с точки зрения социально-экономического прогресса.

Приоритеты развития здравоохранения в период трех послевоенных пятилеток; становятся очевидными при изучении серии публикаций С.В.Курашова, который в рассматриваемый период возглавлял Министерство здравоохранения РСФСР.1 Главной областью советского здравоохранения явилась профилактика, поэтому в специальной, медицинской литературе широко представлено исторически сложившееся и-господствовавшее в тог время понимание ее-структуры и функций,:, основанных на стратегии поиска факторов риска, т.е. как деятельности, связанной с предотвращением болезней. К числу приоритетных направлений развития медицинской науки и практики в это время также относилась, оптимизация организационных основ здравоохранения и использования медицинских кадров, нормативы лечебно-профилактической помощи населению, планирование работы лечебных учреждений, что было связано с началом в 1947-1949 г. реформы по реорганизации медицинской сети в городах. С этой точки зрения наибольший интерес представляют теоретико-методологические публикации1 И.Д.Богатырева, И.И.Розенфельда, Н.А.Виноградова, Г.А.Баткиса и Л.Г.Лекарева, Я.О.Родова, Л.Г.Вебера, Т.А.Чернявской и практико-методические исследования В.М.Хомутова и Л.М.Кибардина, относящиеся к 1950-1960-м гг. Их труды имели междисциплинарный' медико-экономический. характер, основанный на применении методов экономического анализа и моделирования к планированию, финансированию, организационным основам функционирования различных типов лечебных учреждений. Они позволили выявить действовавшие тогда нормативы^ обеспеченности медицинских учреждений и тем самым дали основу для исследования количественных тенденций роста системы городского здравоохранения в 2 рассматриваемый период;

Следующим государственным приоритетом во второй-половине 1940-х — 1950-е гг. стал вопрос медицинского обслуживания рабочих и служащих, ведущих отраслей индустрии,. что обуславливалось спецификой понимания? задач советского здравоохранения,' нацеленного в первую очередь на поддержание здоровья трудовых ресурсов страны. . Способы улучшения качества недоступности медицинской помощи,' для этой категории населения рассматривалось в публикациях Ф.Г.Захарова, Б.Б:Койранского, Р.'А.Закса, Н.И.Гаврилова, С.Г.Струмилина, ЕЛ.Нбткина.;. Г.Т.Шйкова; Е.А.Логиновой; Б.Н.Хомелянского; Н.А.Шкляева. Основной упор в этих публикациях сделан на изучении опыта работы медико-санитарных частей и других-форм медицинского' обслуживания непосредственно на производстве, мер по-снижению; заболеваемости^ с утратой трудоспособности, гигиене труда,- описана методика изучения состояния; здоровья- промышленных рабочих^ разработанная; Московским НИИ гигиены им. Ф:Ф:Эрисмана,,показаны возможности её применения; определена роль . профсоюзов» в организации; медицинской помощи трудовым* коллективам, что отражено в целой серии работ М.Я.Казиева.3

Еще одним приоритетным; направлением развития советского здравоохранения? стала охрана материнства и детства, хотя; круг работ, посвященных усовершенствованию педиатрической службы значительно f уже по сравнению с предыдущей группой, несмотря на то, что вопросы снижения детской заболеваемости! и смертности в СССР стояли чрезвычайно остро. Наиболее информативными являются публикации Г.И.Калининой, Л:В;Гречишниковой; А.П.Беловой, А.Я.Гольфельда, Н.В:Мананниковой.4

Одновременно с конца 1940-х гг. появляется ряд обобщающих исследований по истории здравоохранения; которые, как правило, издавались к очередной годовщине Октябрьской революции и потому имели не столько научный, сколько публицистический характер, вид отчета о достигнутых успехах, но не содержали в себе критического анализа качества оказываемой населению медицинской помощи. К этой группе ^ можно отнести такие издания как «Сорок лет советского здравоохранения (1917-1959)», «50 лет советского здравоохранения (1917-1967)», «Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации. К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции», «Очерки истории здравоохранения в СССР (1917-1956 гг.)», монографии, которые по столь значимому поводу издавались не только историками медицины Г.Т.Шиковым, В.В.Трофимовым, Г.Л.Гомельской, Е.Я.Коган, Е.А.Логиновой, но и официальными лицами: министром здравоохранения. СССР Е.И.Смирновым, заместителем министра здравоохранения СССР В.М.Хомутовым и заместителем министра здравоохранения РСФСР А.Г.Сафоновым. Эти труды в большинстве своем суммировали немалый опыт развития советского здравоохранения за годы советской власти.5 Такого же типа работы издавались - в областях, и краях Западной Сибири. Это были как публикации материалов конференций, посвященных очередному юбилею Октября, так и монографические исследования. К первой группе можно отнести ряд сборников: «Развитие1 здравоохранения Тюменской области за годы советской власти», «Омская область за*. 50 лет», «Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения

Томской области», «Материалы к истории медицины и здравоохранения в Сибири» и др., где печатались тезисы докладов заведующих областными и краевыми отделами здравоохранения. Ко второй - издания исследовательского характера. Среди них выделяются статьи М.А. Попова, А.И.Титовой, О.П.Солдаткина, Б.Л.Бенклера, Ю.Н.Семовских, В.М.Кожевникова, Н.П.Богачевой, Я.С.Рысева, Н.М. Старикова, Б.В.Теплякова, А.С.Кодкина, И.Г.Легенького, М.Е.Поляковой, В.Ф.Олейниченко, Н.И.ИГангина, в которых рассматривались вопросы организации отдельных видов медицинской помощи - хирургической, педиатрической, противотуберкулезной и др. - в отдельных областях и краях региона, анализировался общий уровень развития» здравоохранения с помощью принятых тогда количественных критериев, прогнозировались перспективы их дальнейшего роста в следующие в пятилетки.6 Общим местом подобных изданий являлось сравнение изучаемого периода с рубежными показателями 1913 и 1940 г., что позволяло наглядно продемонстрировать значительное улучшение обеспеченности городского населения Западной Сибири больничными койками, медицинскими кадрами и средствами оказания помощи. Большинство исследователей выявляло общую логику развития здравоохранения в послевоенное время, отталкиваясь от того опыта, который был накоплен в этой сфере в предвоенный и особенно военный период, обосновывало политику государства в данной отрасли, приводило статистический материал, сравнивая уровень развития советской системы оказания медицинской помощи населению с аналогичной сферой в капиталистических странах, и доказывая неоспоримые преимущества первой. В большинстве своем эти работы лаконичны, описательны, нацелены на демонстрацию достижений.

Значительно более высокий уровень научности присущ исследованиям томских авторов. На кафедре организации здравоохранения Томского медицинского института под руководством ее заведующего Н.П.Федотова в< 1950-е гг. был разработан курс истории медицины. В последующем он создал крупную школу историков медицины в Западной Сибири. В 1955-1960 г. по инициативе кафедры в Томске проводились межобластные Урало-Сибирские историко-медицинские конференции, в которых принимали участие историки медицины, Сибири, Урала, Москвы, публиковались, сборники. Авторами наиболее заметных работ стали Н.П.Федотов, Г.И.Мендрина, П.А.Бова.7 Наряду с историко-медицинской тематикой, на кафедре в 1950-1960 гг. разрабатывались и вопросы организации здравоохранения, изучались аспекты» здоровьяфазличных групп населения. Были проведены комплексные исследования по изучению заболеваемости среди рабочих лесной промышленности, машиностроения,: приборостроения, электротехнической промышленности. Кафедра под руководством Г.И. Мендриной продолжает продуктивно работать и сейчас.

Немногочисленные крупные официальные обобщающие труды по истории здравоохранения в XX в. издавались и в последнее пятнадцатилетие. Они, как и прежде, не отличаются необходимой полнотой и аналитичностью, нацелены лишь на выявление общих тенденций в развитии отрасли, и практически не обращаются к региональному опыту. Однако в отличие от более ранних исследований такого же плана для них характерна большая критичность, выявление внутренней логики и противоречий развития отрасли, исходя из конкретно-исторических обстоятельств ее существования, стремление к объективному отражению процессов, происходивших в советском здравоохранении, оценка его достижений с точки зрения их востребованности в современных условиях. Наиболее заметными из них стали «Здравоохранение России. XX век», «Министры здравоохранения. Очерки истории здравоохранения России в XX веке», «Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории», автором которой является вице-президент Международной конфедерации историков медицины М.Б.Мирский, «История отечественной педиатрии» Г.Л.Микиртичан и Р.В.Суворовой.8

С исследовательской точки зрения работы историков медицины представляют определенный интерес, поскольку содержат фактологический и статистический материал по истории развития здравоохранения в целом по стране и по областям и краям Западной Сибири. Это позволяет сравнивать процессы, происходившие в различных частях страны, дает возможность более выпукло представить проблемы, имевшиеся в западносибирских регионе, получить материал для анализа специфики развития городского здравоохранения региона.

Объективность и логика исследования потребовали выделить в качестве ключевых понятий темы категорию здоровья и способов его сохранения. Публикации, посвященные этой проблеме, составили вторую группу работ. Определение понятия «здоровье» относится к числу приоритетных в медицинской науке. Обращает на себя, внимание, что в современной методолого-медицинской литературе, базирующейся на принципах междисциплинарности, предложен новый ракурс рассмотрения категории здоровья, его критериев и функций здравоохранения. С узко медицинской точки зрения здоровье традиционно понимается как нормальная' физиологическая жизнедеятельность человеческого организма, т.е. отсутствие болезни. Соответственно здравоохранение есть система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья населения. С позиций исторической науки такое определение представляется узким, поскольку человеческое здоровье в данном случае следует рассматривать как социокультурную ценность. Всемирной организацией здравоохранения признано, что в современных условиях НТР оно определяется не столько биологическими аспектами, сколько всем комплексом жизнедеятельности общества и глубинными механизмами их взаимосвязи с образом жизни человека. Но познание этих механизмов и их влияния упирается в разработку теории здоровья человека, о насущной необходимости создания которой пишут многие авторы. Очевидно также, что такая теория может быть создана только на основе применения междисциплинарного подхода. В этом случае возникают серьезные проблемы методологического и категориального плана.

Примерами удачных попыток изучения здоровья и его охраны на стыке философско-гуманитарного и методолого-медицинского аспектов являются диссертации А.Ф. Полис, В.И. Гувакова, монографии и статьи Л.Г.Матрос, В.К.Овчарова, А.М.Анохина.9 Они предложили вывести проблему изучения индивидуального и общественного здоровья в его историческом разрезе на философский, культурологический уровень и рассматривать как продукт всего комплекса объективных и субъективных факторов жизнедеятельности человека. На этой основе! авторами предложено отличное от традиционного понимание социальной сущности1 здоровья. В советское время при оценке качества жизни человека одним из ведущих, показателей был уровень заболеваемости и смертности, а сама проблема здоровья упиралась в основном в профилактику и лечение патологий. Поэтому взаимодействие' объективных и субъективных факторов при таком подходе рассматривалось. сравнительно упрощенно,- представлялось достаточно очевидным и сводилось главным образом к социально-генетическим аспектам. В.И.Гуваковым и Л.Г.Матрос обосновывается принципиально иной подход: в первую очередь обращать внимание на факторы устойчивости человека и показатели его активного долголетия в условиях меняющейся внешней среды. Это, по- их мнению, позволит углубить понимание причинности в медицине и сделает акцент не на болезни и способах ее лечения системой-здравоохранения, а на, выработке критериев стабилизации жизни, одним из которых является здоровье. Значимость работ Л.Г.Матрос состоит также в том, что в качестве исходных материалов для анализа и обобщения ею используются показатели здоровья населения восточных районов страны и опыт организации здравоохранения в сибирском регионе, а выводы основаны на осмыслении 20-летней работы автора в медицине.

Третья большая группа публикаций по изучаемой теме включает в себя • значительное количество разнообразных исторических работ.

К ним в первую очередь нужно отнести работы общего плана, объектом исследования которых стало развитие западносибирского региона во второй половине 1940-х - 1950-е гг. Это такие издания как пятый том «Истории Сибири с древнейших времен и до наших дней», «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма», монографии В.Э.Попова «Проблемы экономики Сибири», Г.А.Докучаева «Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы

1946-1950)», содержащие большой фактологический и статистический материал.10 В них рассмотрены проблемы бытового обустройства жителей западносибирских промышленных центров, включающие в себя широкий спектр вопросов от жилищного строительства, развитости городской инфраструктуры до проблем здравоохранения включительно. Их изучение отчетливо показывает, что условия жизни человека в промышленном центре отличаются значительным своеобразием, а индустриализация и научно-технический прогресс, воздействуя на все стороны бытия, порождают сложный комплекс социально-медицинских последствий, которые в свою очередь определяют новый уровень и структуру здоровья городского населения.

Поэтому с точки зрения выдвинутых в диссертации задач серьезный интерес представляют те исследования, которые в той или иной мере связаны с анализом влияния городской среды на качество жизни населения и, соответственно, его физиологическое благополучие. Первые работы на эту тему появились во второй* половине 1940-х - 1950-е гг. Это монографии К.И.Спидченко «Города Кузбасса (экономико-географический очерк)», Р.М.Кабо «Города Западной Сибири», И.К.Беляева «Социалистическая, индустриализация'Западной Сибири», Е.Н. Перцик «Город в Сибири».11 В них подчеркивается, что быстрое промышленное освоение Сибири, начавшееся после 1917 г., явилось главной причиной роста городов v и городского населения, а ее превращение за короткий срок в развитый индустриальный регион отразило в сжатом виде тенденции развития всей страны, рассматриваются вопросы социально-экономической базы городского населения и социальных последствий индустриализации. Однако в этих работах проявилось характерное для того периода понимание исторического процесса как определяемого исключительно объективными, внеличностными факторами общественного развития. Недостаток внимания к изучению жизнедеятельности человека обществоведы пытались преодолеть при помощи введения категории «образ жизни». Однако исторические исследования образа жизни советского человека, включающие в себя реализацию важнейшей потребности в сохранении здоровья, так и не были развернуты в достаточном объеме.

Первые исследования, анализирующие взаимосвязь здоровья людей с объективными и субъективными факторами их существования, с жизненными и бытовыми условиями крупного города, появились в 1970-х гг. Это публикации И.В.Журавлева, И.Г. Левыкина,. Б.Б.Прохорова, монография В.А.Миняева, И.В; Полякова «Здравоохранение крупного социалистического города». К этой проблеме обращался и Н.И.Виноградов.12 Авторами подчеркивалось, что наибольшую значимость для сохранения здоровья во все времена имели условия жизни людей и их субъективное отношение к своему физическому состоянию, понимание его как ценности. Неправильный образ жизни, обуславливаемый внешней по отношению к человеку географической, природно-климатической, экологической и, главное, социальной средой, являлся? фактором,, снижающим эффективность любых профилактических и лечебных , мероприятий, основанием для- возникновения и; распространения s определенного вида патологий. Поэтому следует согласиться! с мнением этих авторов о том; что социальное пространство оказывает определяющее воздействие на сохранение здоровья человека, а современный индустриальный город, преобладающий в качестве основного типа городского поселения в Западной Сибири» формирует здоровье социума на разных уровнях: индивидуальном, коллективном, популяционном. .

Очевидно; что применительно к Западной Сибири; как и к любому другому региону страны; можно говорить о целом комплексе факторов, воздействующих на; сохранение здоровья городских жителей. Это природно-климатические особенности: среды их обитания, профессионально-производственные условия и бытовые аспекты, общая социально-экономическая и политическая обстановка в стране. Исследование этих проблем позволяет посмотреть на вопросы сохранения здоровья как на интегральный показатель качества жизни в регионе в определенный исторический отрезок времени. Среди авторов, изучавших эту проблему, на западносибирском материале, следует отметить кандидатскую диссертацию Я.В.Хмельницкой, где была предпринята попытка рассмотреть историю развития здравоохранения в Западной Сибири (на примере Новосибирской области) на достаточно большом: временном; отрезке с 1918 по 2000 г. Автор постаралась выявить закономерности развития-отрасли, показать влияние региональных социально-экономических факторов' на показатели доступности и своевременности медицинской помощи городскому и сельскому населению, оценить ее качество. Вместе с тем широта постановки исследовательской проблемы, к сожалению, негативно сказалась на глубине изучения темы.13 К этой группе работ принадлежат также исследования Е.Дуплякиной, С.С.Букина, Н.В.Куксановой, Ю.А.Давыдовой, Н.Н.Васютиной, З.В.Боровиковой, Л.Б.Кокориной, А.А.Штейнгауер, О.В.Степановой.14 Они неравноценны по своей значимости, но все авторы рассматривали историю здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие с учетом специфики развития городского сектора Западной Сибири: Ими выявлены и теоретически обоснованы закономерные связи между структурой^ заболеваемости и региональной спецификой бытия, включающей в себя- условия труда, быта, отдыха и т.п. в условиях развития конкретного общественного порядка и определяемой им внешней по отношению к человеку социальной средой.

Медицина самым тесным образом связана с демографией; а медико-демографические процессы, безусловно, являются главными критериями, общественного здоровья, поскольку в них аккумулируется- целый комплекс социальных и медико-биологических процессов, происходящих в обществе. Поэтому исследование проблем развития здравоохранения с неизбежностью должно опираться, на понимание демографических факторов. В 1960-1980-е гг. начинается* изучение этих вопросов применительно к городскому населению. Наибольшим авторитетом* в этой области в то время считался Б.Ц.Урланис, работы которого не утратили своего-познавательного значения- до сих пор. Интерес также представляют публикации Е.МЛевицкого, В.А. Петрова; С.А.Погодина, Л.Е.Дарского, В.В.Аничкина;.

A.Я.Кваши, В.И. Переведенцева, А.Г. Рашина, Р.Н.Бирюковой, М.Н.Родионова, Л.Е.Полякова, исследовавших проблемы размещения, занятости, миграций, рождаемости в городской семье, продолжительности жизни и демографического влияния войны на процессы естественного воспроизводства населения.15 Начиная со второй половины 1980-х гг., когда историографическая ситуация стала постепенно меняться, интерес к демографии значительно возрос, что привело к появлению нескольких крупных коллективных трудов, посвященных демографическим процессам в России и Западной Сибири в XX веке. Среди них самого пристального внимания заслуживают такие труды как «Население России в XX веке: Исторические очерки», «Население России в 1920 - 1950-е гг.: численность, потери, миграции», «Историческая демография Сибири», «Население Западной Сибири в XX в.», работы

B.А.Исупова, Т.М.Бадалян, А.П.Мелентьевой, Б.Л.Борисова, К.В.Григоричева, Т.А.Галкиной, С.Ф.Медведева. В них, на основе обширного статистического материала, выявлены закономерности, проанализирована динамика заболеваемости и смертности, охарактеризованы факторы, на нее влияющие, в частности затрагивается аспект выживания горожан в условиях послевоенного голода и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.16 Это позволяет оценить степень социальной эффективности действующей в городах Западной Сибири системы оказания медицинской помощи в конкретно-исторической ситуации восстановления хозяйства и дальнейшего развития страны.

В полной мере эффективность советского здравоохранения проявилась в ситуации массового голода двух послевоенных лет, который, не будучи специфической особенностью Западной Сибири, но, приобретя здесь большой размах, не мог не оказать воздействия на медико-демографическую- ситуацию в городах региона. Засуха 1946 г. и последовавший* за ней неурожай привели к резкому уменьшению продовольственного снабжения в городах и, как следствие, усугублению» ситуации с заболеваемостью и смертностью населения. Этот вывод достаточно убедительно аргументируют В.Ф.Зима, В.П.Попов, используя» республиканские материалы, и А.А.Бурматов; производивший исследование на основе данных по Новосибирской области. П01 мнению этих авторов в источниках наблюдается искажение статистики, чтобы скрыть факт роста смертности не только в 1946, но и ее высокий уровень в 1947 и 1948 г.17 Голод породил очень сложную социальную обстановку, но одновременно создал ситуацию, когда главным инструментом сохранения здоровья и уменьшения людских потерь стало здравоохранение, сумевшее минимизировать, насколько это было возможно в тех условиях, его последствия и тем самым показать свою социальную эффективность.

Осмысливая и суммируя накопленные в историко-медицинской^ и исторической литературе сведения о развитии здравоохранения в рассматриваемый отрезок времени, становится ясно, что проблема развития здравоохранения применительно к городскому населению Западной Сибири в период второй половины 1940-х— 1950-е гг. не получила достаточного освещения в научной литературе. До сих пор нет ни одной фундаментальной работы, системно и целостно рассматривающей и обобщающей опыт развития медицинского обслуживания городского населения в указанные временные рамки, как в масштабах страны, так и в границах региона.

Историография содержит лишь фрагментарный анализ отдельных аспектов функционирования отрасли, что объясняется рядом объективных обстоятельств.

Исследовательский поиск в этой области ограничивался, с одной стороны, тем, что доступ к основным источникам по теме был долгое время затруднен. С другой стороны, ограничительным барьером была сама логика развития советского общества и его исторической науки. Социальная политика, реализовывавшаяся в нашей стране в период активного индустриального строительства, базировалась на двух незыблемых принципах, которые можно определить словами «сначала» и «потом»: утверждалось, что объектом первоочередного внимания должно быть все то, что связано с экономическим, промышленным ростом, а социальная инфраструктура, к которой относится система медицинского обеспечения городского населения, вторична. Поэтому здравоохранение в" советское время рассматривалось как вспомогательная» отрасль, непосредственно не определяющая экономический прогресс общества, и это не позволяло отнести изучение ее истории к числу приоритетных тем научных исследований. И, наконец, над историками почти всей второй половины XX в. довлела ситуация идеологического' противоборства двух общественных систем, поэтому материал о развитии медицинского обслуживания»населения в послевоенное пятнадцатилетие подавался в традиционном ракурсе преимуществ советского строя и советской медицины. Основное внимание уделялось достижениям, а не проблемам здравоохранения, причем все позитивные изменения, в* этой сфере даже на региональном или локальном- уровнях, сопровождались обязательной' критикой' аналогичных явлений в капиталистических странах, противопоставлением успехов советской медицины просчетам западной, что не способствовало объективности анализа:

Сегодняшняя ситуация предоставляет больше возможностей для> разностороннего изучения данной темы. В последние два десятилетия не только сняты идеологические и методологические препоны, но явно возрос интерес историков к ретроспективному исследованию повседневных условий человеческого* бытия, расширился круг источников и возможности их изучения. Но, несмотря на все позитивные сдвиги, в исследовании проблем развития системы медицинского обслуживания городского населения второй половины 1940 - 1950-х гг., по-прежнему наблюдается отставание, изученными остаются лишь отдельные частные вопросы.

Вне поля зрения по-прежнему остаются такие вопросы как качество оказания медицинской помощи городскому населению, взаимосвязь между ростом капиталовложений в отрасль и показателями здоровья горожан, влияние на обеспеченность медицинскими кадрами «дела врачей» и т.д. Таким образом, история здравоохранения в городах Западной Сибири в послевоенное пятнадцатилетие по-прежнему представляет собой одну из сложных тем, требующих специального изучения и образующих актуальный предмет научного поиска. Изучение истории здравоохранения, как части истории повседневности, является достаточно перспективным направлением развития исторической науки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система здравоохранения как часть социальной сферы втородах.Западной Сибири в период с 1946 по 1960 г.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - определяемое потребностями развития общества развитие сети медицинских учреждений, состояние ее материальной базы и кадров, основные направления лечебно-профилактической деятельности, динамические явления в заболеваемости и смертности в регионе в свете действовавших в рассматриваемый период показателей эффективности медицинского обслуживания городского населения Западной Сибири.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, чтобы проанализировать развитие здравоохранения, отражающего в себе особенности функционирования советского общества на протяжении трех послевоенных пятилеток, показать проблемы и достижения в организации и осуществлении медицинского обслуживания городского населения Западной Сибири, исходя из внутренне присущих ему условий и параметров, выявить значение накопленного здравоохранением опыта с точки зрения осуществлявшейся тогда практики государственного регулирования этой сферы и его социальной эффективности. Реализация поставленной цели достигается посредством следующих исследовательских задач:

- выявить причины, цели, способы осуществления, результаты и последствия реформы организации городского здравоохранения конца 1940 — начала 1950-х гг. в Западной Сибири и с этих позиций рассмотреть динамику общей и специализированной городской медицинской сети;

- исследовать материальную базу западносибирского городского здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие и ее воздействие на полноту и качество медицинского обслуживания;

- проанализировать динамику численности и состава медицинского персонала, выявить его возможности оказывать квалифицированную медицинскую помощь городским жителям;

- дать оценку санитарно-эпидемической ситуации, сложившейся в западносибирских городах, и осветить рсновные направления противоэпидемической» и лечебно-профилактической» деятельности» органов? здравоохранения; в рассматриваемый? период в отношении* различных групп населения;

- показать изменение характера и структуры заболеваемости и смертностш горожан под /воздействием меняющейся социально-экономической mполитической' ситуации в стране и регионе;

- определить социальную эффективность оказания медицинской помощи городскому населению в конкретно-исторических условиях послевоенного пятнадцатилетия; и; исходя; из. тех? принципов; целей; задач;;.приоритетов;1, которые служили основанием для развития здравоохранения в рассматриваемый период,, а", также с точки зрения его достзттности; своевременности и качественности;

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают Западную Сибирь в сложившихся в изучаемый период границах и; рассматриваемую как самостоятельный регион: Это города Алтайского края; Кемеровской; Омской; Новосибирской; Томской, Тюменской областей; Из исследования исключены городские поселения Курганской области, географически прилегающей к Западносибирской низменности и. выделенной в 1943 г. из состава Омской области, но в середине 1950-х гг. отнесенной к Уральскому экономическому району.

Социальное бытие в городах Западной Сибири характеризуется- рядом общих черт,, присущих каждой ее части. Во-первых, здесь представлены разные климатические зоны/ которые оказывают прямое воздействие на особенности сохранения^ здоровья населения, в них проживающего. Во-вторых, разнообразие природных богатств, с одной стороны, превратило Западную Сибирь в быстро; развивающийся промышленный район страны, включающий в себя такие стратегически важные отрасли как угледобывающая, металлургическая, машиностроительная, химическая, лесная, в которых занята основная часть работающего населения региона, проживающего в городах. С другой стороны, обусловило прогрессирующий прирост населения для обслуживания промышленных отраслей, выдвинуло на первый план вопросы сохранения его здоровья, а значит организации медицинской помощи. В-третьих, активный индустриальный рост в регионе вызвал эффект урбанизации. Город - это одна из форм размещения материального производства и расселения людей как участников производства, являющаяся фактором преобразования социальной среды обитания человека и влияющая на изменение социально-медицинских показателей его здоровья. При этом в послевоенное время наблюдалось явно выраженное несоответствие между уровнем промышленного роста и темпами благоустройства городских населенных пунктов, развитием инфраструктуры, качеством медицинского обслуживания горожан, что стало важными обстоятельствами, влияющими на их физическое благополучие и социальное самочувствие.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Характерной' особенностью развития здравоохранения, как составной части социальной- сферы общества, является-инерционность, в связи с чем его изучение желательно в динамике и на протяжении довольно большого временного интервала. Хронологические границы исследования охватывают период в пятнадцать лет, включающих в себя три послевоенных пятилетки. Данный период времени весьма сложен. Предшествующая исходной точке исследования - 1946 г. - Великая Отечественная война нарушила нормальную динамику в развитии медицинской помощи населению тыловых районов, нанесла ей огромный ущерб, но одновременно привела к увеличению промышленного потенциала и количества индустриально развитых городов в Западной Сибири. В 1946 г. возникла настоятельная потребность не просто восстановления, а перестройки всей системы здравоохранения, обслуживающего гражданское население, в соответствии с требованиями- мирного времени, но- не путем механической реконструкции тех принципов и моделей, которые сложились в предвоенный период, а с учетом появившихся накануне и в годы войны новаций, прежде всего, в противоэпидемической и лечебной работе, потребовавших реформирования всей структуры здравоохранения и изменения государственных подходов к ее организации;, обеспечению и функционированию. Особое приоритетное внимание в изучаемый период государство уделяло наращиванию сети медучреждений, числа больничных коек, производства лекарственных средств, медицинского инструментария и оборудования пропорционально росту городского населения. Поэтому в период трех послевоенных пятилеток советское здравоохранение переживало серьезную эволюцию, определявшуюся потребностями времени:.

Конечной точкой исследования принят 1960 г., который, с одной стороны, стал рубежом, завершим важный, этап реформы медицинского обслуживания^ городского населения, подведения его итогов, выявления допущенных просчетов;, внесения? необходимых корректив. С другой стороны, в- этом же году был дан старт следующему этапу, направленному на совершенствование и дальнейшее развитие уже сложившейся в результате преобразований; конца ! 940-х - 1950-х гг. системы охраны здоровья населения, реализовывавшийся в рамках семилетнего плана развития народного хозяйства.

Границы, указанного периодам довольно* условны; поскольку особенности, источниковой базы вызывают, необходимость в ряде случаев? ссылаться на; данные за* 1941-1945 г. для освещения тех или иных событий;

ИСТОЧНИКИ; Реконструкция и анализ противоречивых, сложных процессовш области здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие возможны только на обширной и многообразной источниковой основе. Фундаментом для изучения темы и подготовки диссертации стал комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. Однако состояние источниковой базы по нашей теме таково, что это сделало необходимым; выдвижение в качестве главной опоры документов-центральных и региональных архивов. Из них извлечена значительная часть информации, впоследствии ставшая предметом гносеологической обработки с помощью общих теоретических методов^ научного» исследования. Основные, источники отложились в фондах центральных, региональных и местных архивов: ГА РФ; РГАЭ, РГАСПИ, ГАНО, ГАКО, ГАТО, ЦХАФ< АК, НГА.

Исходя из целей исследования^ учитывая специфику происхождения источников, характер заключенной в них информации, они распределяются на пять условных групп:

1. законодательные и нормативные акты государственных и партийных органов разного уровня;

2. делопроизводственная документация медицинских учреждений;

3. статистические источники;

4. письма и обращения населения по вопросам медицинской помощи в средства массовой информации, государственные и партийные органы;

5. материалы периодической печати.

Изучение законодательства страны позволяет воссоздать общеисторический контекст развития сферы охраны здоровья населения. С точки зрения, темы исследования: данная! группа источников имеет особое значение, поскольку в советское время; здравоохранение являлось исключительно государственной-отраслью, финансировалось- за» счет бюджетных- средств,, обеспечивалось необходимыми материальными и кадровыми, ресурсами посредством системы распределения- и регулировалось по преимуществу административными методами,1 выраженными в разного рода постановлениях, указах, приказах, рекомендациях и т.ш За послевоенное пятнадцатилетие было- принято большое количество • законодательных актов; что свидетельствует о том постоянном внимании, которое-государство оказывало здравоохранению; рассматривая его как одно из средств1, обеспечения социально-экономического прогресса общества. »

Особенность советского законодательства вытекала из принципа^ соединения-законодательной и исполнительной власти, поэтому документы, данной группы, юридические по форме, отражают не только сложившуюся правовую практику, но и преобразующую волю законодателя, желающего эту практику изменить, упорядочить, социальную ситуацию. Главная! ценность законодательных и других нормативных источников состоит в том, что они позволяют достаточно полно показать картину деятельности партии и государства в сфере охраны здоровья населения в рассматриваемый период, выявить основные приоритеты и направления. Основополагающими* актами были постановления ЦК КПСС, Совета Министров и Министерств здравоохранения СССР и РСФСР, носившие директивный и обязательный характер для исполнения* на всей территории страны. Лишь небольшая^ часть необходимых для. нашей работы источников этого вида является опубликованной. Законодательство по вопросам медицины и здравоохранения частично вошло в общий многотомный сборник документов «Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР», частично опубликовано в специальных изданиях

Постановления КПСС и советского правительства об охране здоровья народа»,

Врачебные кадры», в двух изданиях «Сборника важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам», первый, из которых

18 вышел в свет в 1949 г., второй - в дополненном и расширенном варианте - в 1953 г. Основной массив документов содержится в фондах Совета Министров РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР ГА РФ.

Сопоставительный анализ всего комплекса законодательных источников позволяет установить те цели, которые выдвигались государством в качестве приоритетов развития системы здравоохранения; направления их реализации, динамику осуществления, трудности и противоречия, выявившиеся в ходе проведения государственной политики, способы коррекции, и достигнутые таким, образом результаты. Содержательно в этих документах отражена деятельность по» правовому, административному регулированию различных аспектов медицинской помощи, улучшению санитарно-эпидемической обстановки в городах, повышению качества подготовки медицинских кадров, борьбе с отдельными заболеваниями.

Советская власть с первых дней своего существования стремилась утвердить доверие к закону в обществе, исходя из того, что от реализации установок «центра» на местах в конечном итоге зависит эффективность государственного управления в любой сфере жизнедеятельности. Местное правотворчество, таким образом, является показателем восприимчивости, преломления и дальнейшего развития союзного и республиканского законодательства. Оно воплотилось в постановлениях и приказах обкомов, райкомов и горкомов КПСС и их исполнительных комитетов в областях и краях западносибирского региона, и других органов региональной и местной власти (например, органов санитарного надзора и контроля). Частично нормативные документы областного, краевого и местного уровней содержатся в региональных архивах, частично - опубликованы в сборниках документов «Советы депутатов Новосибирской области: 1937-1997», «Промышленное развитие Новосибирской области 1946-1965 гг.», «Неизвестный Кузбасс», в хрестоматиях по истории областей г и краев Западной Сибири.19 В них определена правовая основа деятельности руководящих органов здравоохранения краев, областей и городов Западной Сибири, содержится информация о состоянии медицинской помощи населению на местах, о способах административного воздействия на условия труда и быта городского населения, материально-техническую и кадровую обеспеченность лечебно-профилактического процесса.

Вторая группа источников дополняет первую, поскольку она содержит разнообразную делопроизводственную * документацию, включающую в себя материалы, фиксирующие отдельные моменты развития здравоохранения посредством специальной, формализованной лексики. Данный вид документов практически не опубликован и находится; в фондах Министерства здравоохранения' ГА РФ, ЦК КПСС и Совета Министров* РГАСПИ и региональных архивов; К ним относятся, во-первых,, отчеты отделов Минздрава РСФСР,* здравотделов" областей,, краев и городов Западной-Сибири по итогам работы-за определенный период и по отдельным видам медицинской помощи, материально-технической и кадровой! обеспеченности, лечебных учреждений, объяснительные и аналитические записки, акты проверки выполнения постановлений и приказов руководящих органов; справки, составлявшиеся должностными лицами с целью- информирования, вышестоящих», органов о положении в отдельной сфере лечебной-деятельности или на определенной! территории и т.п. Во-вторых, деловая, переписка местных, областных и центральных органов государства, представляющая собой особую часть источников этого вида. Письма и запросы как разновидность делопроизводственных документов исходили от партийных и советских руководителей областей, краев, городов Западной Сибири; содержали конкретную информацию с мест и имели целью привлечь внимание центральных органов к проблемам оказания медицинской помощи на местах, которые не могли быть разрешены собственными силами. Каждое обращение в ЦК КПСС, Совмин, ВЦСПС регистрировалось, рассматривалось и по нему выносилась резолюция или решение. При изучении подобных материалов нами принималось во: внимание, что руководящая роль партии способствовала стеканию информации во всей ее полноте в партийные органы, зачастую они были лучше информированы, чем советские. Анализ этой группы, источников показал приоритеты в организации охраны здоровья населения, отражающие ситуацию конкретного момента времени. Обращает на себя внимание, что в первую очередь руководящие органы областей и краев Западной Сибири волновали проблемы недофинансирования отрасли, отсутствия свободных площадей для размещения больниц и поликлиник, необходимой базы для их строительства, недостаточности реальной помощи здравоохранению со стороны промышленных министерств, материально-технического и кадрового обеспечения медицинских учреждений. При этом обращений по поводу усовершенствования? собственно лечебной помощи населению обнаружено не было. Причиной такой»диспропорциональности стало характерное для советского здравоохранения приоритетное внимание к наращиванию абсолютных показателей, которые, таким образом, свидетельствовали об успешности развития отрасли в определенном регионе, а значит и эффективности руководства ею со стороны местной власти.

В этот же массив источников входят материалы совещаний и конференций, проводившихся Минздравом РСФСР по различным вопросам, связанным с совершенствованием оказания t медицинской помощи различным категориям-населения,5 а также документы* пленумов, заседаний бюро областных и городских комитетов партии, партактивов, где- рассматривались проблемы, связанные с санитарным состоянием жилых мест, охраной труда на промышленных предприятиях, обеспечением медицинскими кадрами, оборудованием, финансированием и т.п. Основной массив этих документов сосредоточен' в фонде Министерства здравоохранения РСФСР ГА РФ и региональных архивах. Их изучение позволяет судить о работе всех звеньев медицинской сети, начинаяот Министерства здравоохранения СССР и РСФСР и заканчивая отдельными городскими больницами и поликлиниками городов Западной Сибири и, что самое главное, дает возможность увидеть обратную связь, выявить те проблемы, которые волновали местные органы управления^ отраслью, осуществить сравнительный анализ и определить внутрирегиональные отличия, оценить уровень развития, системы оказания медицинской помощи в городах отдельных областей и краев Западной Сибири с точки зрения уровня, достигнутого в СССР и РСФСР.

В изучении темы существенную роль играют и широко используются данные социальной статистики, представляющие собой количественное выражение того или иного явления по отдельным показателям или по их группам. Особая значимость этого вида источников в изучении темы определяется, тем, что в рассматриваемый период количественные показатели доминировали при оценке результатов деятельности лечебных учреждений. Нами поставлена задача обоснования всех существенных выводов статистическими данными, принимая во внимание, что как массовый источник статистика представляет интерес только в совокупности, поскольку тогда она позволяют получить динамические сведения о разных сторонах деятельности учреждений, входящих в систему здравоохранения: кадровой, материально-технической, лечебно-профилактической, санитарно-просветительской, организационной и т.д. Поэтому изначально ставилась цель сформировать комплекс статистических данных, которые бы, во-первых, охватывали все основные проблемы темы, исследования в развитии и, во-вторых, позволили бы получить первичную эмпирическую информацию для анализа процессов количественных изменений в, системе медицинского обслуживания населения городов западносибирского региона, поскольку статистика - это учет того, что уже имеется в наличии. В основу комплекса статистических материалов легли опубликованные и неопубликованные данные.- В<-отличие от законодательных и делопроизводственных документов, статистика здравоохранения' достаточно полно представлена в специальных сборниках, выпускавшихся как на центральном, так- и региональном уровнях. К их числу относятся: «Здравоохранение в СССР», «Народное хозяйство - СССР», «Народное-хозяйство РСФСР», издававшиеся как ежегодник с 1957 г., а также статистические сборники по итогам развития всех областей! и краев, территориально входящих в Западную Сибирь, часть из которых была опубликована к 40-летию октябрьской революции, а другие несколько позже, на рубеже 1950-1960-х гг.20 При этом обращает на себя внимание, что полнее всего статистика здравоохранения представлена по Новосибирской области. Совокупность специальных данных по развитию отрасли, приводимых в статистических сборниках, достаточно велика, сведения однопорядковые, репрезентативные, обладающие значительным числом общих суверенных признаков, что позволяет их сравнивать и рассматривать некоторые аспекты развития городского здравоохранения региона в динамике. К их числу относятся общие данные о приросте численности поликлиник, больниц, мест в них по различным специальностям, врачей, медсестер, количества родившихся и умерших и т.п. по годам в абсолютных и относительных показателях.

Однако только опубликованных статистических данных для реализации задач исследования оказалось недостаточно, поскольку в них в большей степени нашли отражение лишь общие параметры развития^ отрасли, характеризующие достижения-советского здравоохранения в области наращивания количественных показателей в сравнении с 1913 и 1940 г. Эта информация является неполной и недостаточной^для изучения основных проблем темы исследования. Так, в статистических сборниках нет данных о численности больных, лечение которых завершилось полным или частичным выздоровлением, что не позволяет оценить качество лечебно-профилактической деятельности, отсутствуют материалы, показывающие взаимосвязь между наращиванием-капиталовложений в. отрасль и их влиянием на улучшение состояния здоровья городского населения1 региона. Поэтому. имеющиеся ■ опубликованные данные не смогли полностью удовлетворить наш интерес и для1 обеспечения-всесторонности картины в сформированный блок статических данных привлекался тот пласт медицинской статистики, в том числе ведомственной, который находится в центральных и региональных архивах. Наибольший интерес в этой связи представляют фонды двух центральных- архивов: Министерства, здравоохранения РСФСР ГА РФ и отделов медицинской, статистики ЦСУ СССР и РСФСР РГАЭ. Последние содержат богатейший1, цифровой? материал первичных данных статистического учета в виде картотек динамических рядов,о движении»населения- в городах Западной Сибири, заболеваемости и смертности с указанием ее причин, включая младенческую смертность, производственном травматизме, освоении средств, выделяемых на охрану труда и т.п.

Необходимость выявить закономерности развития городского здравоохранения, увидеть специфические черты, его функционирования в Западной Сибири и их отражение в показателях физического благополучия городского' населения региона в изучаемый период, потребовала учесть в первую очередь те статистические данные, которые являются- однотипными, составленными по одинаковым или схожим программам, сопоставимым хронологически и территориально. Этим требованиям в большей степени отвечают опубликованные материалы, в то время как изучение архивных данных показало, что некоторые из них несопоставимы и отрывочны.

Сосредоточение внимания на выявлении наиболее устойчивых и обобщенных тенденций поставило вопрос о полноте и достоверности всей совокупности привлекаемых статистических материалов. Основными их источниками в изучаемое время являлись данные лечебных учреждений и загсов. Точность фиксации количественных показателей статистики в то время не была абсолютной, что имело под собой ряд оснований. Введение в действие 8 января 1946 г. Постановления СНК РСФСР «О мероприятиях по упорядочению актов гражданского состояния» привело к усовершенствованию системы регистрации рождений и смертей в послевоенный^ период. Контрольная проверка загсов Алтайского края, осуществленная ЦСУ СССР в 1953 г., показала, что удельный вес незарегистрированных демографических событий не превышал 1%, умерших - 1,4%, в Кемеровской области соответственно 1,4 и 6,2%, Тюменской области — 1 № 5% (данные приведены В:А.Исуповым). Таким образом, очевидно, что статистика загсов была достаточно полной, подавляющая- масса рождений и смертей в послевоенные годы фиксировалась, регулярно предоставлялись сводные отчеты, которые в целом адекватно отражали^ ситуацию; что одновременно не отрицает имевшейся» территориальной дифференциации всесторонности и-точности учета.21

При анализе полноты и достоверности^ статистических данных нами были» приняты, во внимание еще ряд обстоятельств. Во-первых, . городскому здравоохранению Западной Сибири на всем протяжении изучаемого периода перманентно не хватало современных, хорошо оснащенных лечебных учреждений, и квалифицированных врачей, поэтому уровень диагностики не мог быть высоким. Это' негативно отразилось на точности материалов, например, касающихся-дифференциации умерших по причинам смерти. Во-вторых, следует учесть, что номенклатуры причин смерти, используемые в медицинской статистике, менялись, что затруднило сопоставление материалов в разные годы. В-третьих, необходимо отметить неполноту и фрагментарность данных о причинах массовой заболеваемости и смертности в период послевоенного голода. Здесь не исключена и сознательная фальсификация.

Теоретическое осмысление и сравнение разнообразных данных, отраженных в медицинской статистике, позволило охарактеризовать структуру, уровень, темпы развития отрасли, сделать выводы об эффективности работы медиков в рассматриваемый исторический период, исходя из тех критериев, которые в то время были приняты. В целом вся совокупность привлеченных в диссертации статистических материалов дала возможность проследить количественные тенденции и направления развития здравоохранения в городах западносибирского региона. На основе полученных данных составлены таблицы, показывающие динамику прироста количества мест в стационарах разного- профиля, медицинских кадров, развития) инфекционной и другой соматической заболеваемости, смертности по ее причинам взрослого и детского городского населения, производственной заболеваемости и травматизма. Вместе с тем, особенности данного вида источников не позволили выявить и оценить качественные сдвиги по такому важнейшему вопросу как оперативность, доступность, эффективность здравоохранения в городах региона.

Особую группу источников- составляет такой специфический вид документов как письма и обращения граждан в. средства массовой информации (чаще всего в-газету «Правда») и партийные (ЦК КПСС, областные и краевые комитеты партии) и советские органы (Совет Министров СССР и РСФСР, облисполкомы и1 крайисполкомы).

Письма — самое распространенное в советское время' средство коммуникации между обществом»и властью. Действительно, общение с государством напрямую, без посредников являлось незаменимым способом самовыражения в обществе, не имеющим демократических механизмов для предъявления обычным, рядовым человеком своих интересов: Поэтому все изученные письма и обращения имели общую целевую установку: проинформировать власть о положении с обеспечением повседневных нужд людей, в том числе медицинской помощью, на местах. Обращает на себя внимание, что идеи, высказавшиеся авторами, как правило, лежали в области нормальных человеческих желаний улучшения своего социального самочувствия, а именно совершенствования условий труда, быта, решения жилищных вопросов, увеличения возможностей лечебных учреждений, доступности и качества медицинского обслуживания. Посредством обращений население получало возможность не только апеллировать к власти, но и получать соответствующий отклик от нее. Обращения граждан отличаются яркостью и эмоциональностью стиля, резкостью в оценках. Большинство писем - жалобы, в том числе анонимные, претензии, реже - предложения. Руководящие органы, со своей стороны, давая возможность населению выговориться, получали информацию о настроениях «низов», определяли круг наиболее значимых с точки зрения общественного сознания проблем и узнавали об «искажении линии партии» на местах. Ни одно обращение не оставалось без внимания, они направлялись для разбора в соответствующие властные структуры, становились основанием для принятия управленческих решений и даже если они не были положительными, власть все равно получала информацию об общественных настроениях.

Особенностью данной группы источников является их плохая сохранность, рассеянность по фондам центральных (РГАСПИ), областных архивов и региональных печатных изданий. Привлечение обращений граждан позволило отойти от чисто «формального» изучения темы, связанного с сопоставлением разного рода количественных данных, увидеть проблемы здравоохранения с точки зрения обычного человека, придать исследованию некоторый антропологический ракурс. Помимо этого, письма стали одним из немногих источников, давших возможность оценить качество медицинской помощи городскому населению региона.

Положение источниковой базы по теме требовало привлечь материалы периодической печати. Она обладает рядом особенностей, которые были учтены в процессе поиска и изучения источников по теме исследования. Во-первых, многоплановостью, разнообразием материалов по жанру, происхождению и содержанию информации. В периодических изданиях систематически публиковались постановления партийных и государственных органов по проблемам развития здравоохранения, официальные сообщения, отчеты о конференциях медицинских работников разного уровня и по разнообразным проблемам, содержались сведения о фактах, давались зарисовки и т.п. Во-вторых, важной чертой такого рода статей, заметок, обзоров является оперативность, публицистичность, заостренность поднимаемых вопросов, критичность оценок. Нами востребованы газетные и журнальные публикации в региональной печати («Советская Сибирь», «Алтайская правда», «Кузбасс», «Тюменская правда», «Омская правда») и в профильных изданиях «Советское здравоохранение», «Врачебное дело», «Гигиена и санитария». Принималось во внимание, что средства массовой информации изучаемого периода были нацелены главным образом на идейно-политическую пропаганду и агитацию, стремились создать такую информационную картину, которая предопределила бы правильное» отношение читателей к происходящему, содействовала формированию у них определенных идеалов и убеждений, а также мотивов и стимулов поведения. Поскольку советская печать рассматривались как форма контроля и инструмент проведения политики партии в народном хозяйстве, то главной отличительной чертой материалов, помещавшихся в региональных средствах массовой информации, стала нацеленность на первоочередное отражение достижений в промышленности и сельском хозяйстве. В газетах отслеживался ход выполнения пятилетних планов, партия звала народ на новые подвиги на экономическом фронте, призывала не жалеть сил и самоотверженно трудиться. Все что касалось повседневных нужд людей, в том числе в сфере охранььздоровья, было представлено минимально, чаще всего в форме небольших заметок информационного характера, сообщающих об открытии медицинских учреждений в городах-региона, внсдрении новых методик, достижениях отдельных врачей в лечении больных. Достаточна-часто публиковались материалы санитарно-просветительского характера. Лаконичность и скупость^ информации по-вопросам развития городского здравоохранения в региональной печати потребовала привлечения материалов, содержащиеся в профильных медицинских журналах. Они* I представляют собой? полемические заметки^ и статьи? на актуальные темы, принадлежащие в-основной» своей массе либо ученым-медикам, либо практическим врачам, либо организаторам здравоохранения, и касаются широкого круга проблем от совершенствования способов лечения отдельных групп заболеваний до вопросов, связанных с реорганизацией системы городского здравоохранения. Исходя из темы* исследования, наибольший интерес вызвали не информационные, а аналитические материалы и авторские размышления по поводу тех или иных фактов работы больниц, и поликлиник. Это статьи об оптимизации функционирования стационаров ^ за счет внутренних резервов, обсуждение проблем эффективного распределения рабочего времени медперсонала в условиях единых лечебных учреждений, производственно-зависимой-заболеваемости и способов ее снижения и т.д. Целью большинства, подобных публикаций являлось обобщение личной-профессиональной практики или желание поделиться успешным опытом своего лечебного учреждения.

Определяя информационный потенциал источников, следует отметить, что их сочетание и взаимопроверка позволяют достаточно объективно охарактеризовать состояние и развитие здравоохранения западносибирских городов в J 946-1960 г.

Имеющиеся сведения в основном достаточны для того, чтобы создать относительно полную и всестороннюю картину развития медицинской помощи городскому населению страны и ее отдельных регионов. Состояние источниковой базы в целом позволило решить поставленные исследовательские задачи по теме диссертации.

МЕТОДОЛОГИЯ. Смена историософских и методологических оснований познания общества, произошедшая в последнее пятнадцатилетие, вывела на первый план человека, поставив в центр понятия «прогресс» критерий его совершенствования, развития его личностного потенциала, общественных и духовных ценностей.

Теоретико-методологическим основанием диссертации выступает представление о том, что здравоохранение есть область социальной практики, имеющая! гуманистическую направленность. Его целью является не только сохранение физического здоровья и жизни индивидов, но> и изменение качества! бытия, увеличение жизненного потенциала населения, улучшение социальных и культурных элементов повседневности для каждого гражданина страны. Повседневная жизнь человека в ее социальном аспекте является^ особым направлением исторического исследования. Она выражается не только в стабильных, постоянных свойствах и качествах бытия, но и в новых, только формирующихся, детерминируемых географическими, временными условиями, рождением и закреплением форм существования, проявляется в жилье, питании, внимании к вопросам организации труда и быта, сохранения здоровья и т.п. Это предполагает понимание повседневной социальной действительности как многофакторной, а ее познания как основанного на междисциплинарной кооперации и интеграции знаний о человеке в его взаимоотношениях с окружающей реальностью. Если взять области, близкие к предмету диссертационного исследования, то речь может идти о взаимодействии, во-первых, социальной истории, истории медицины и философии; во-вторых, истории и демографии. Вместе с тем, учитывалось, что каждая из наук применяет специфические методы, направленные на решение собственных задач.

Философия науки понимает любой объект исследования как системный, специфика которого состоит в наличии взаимозависимостей между всеми-элементами, его составляющими. Исходя из этого, здравоохранение изучаемого периода рассматривается как внутренне единая, функционирующая на основании общих принципов (профилактический характер, бесплатность и общедоступность, государственное руководство и централизованность управления, комплексность, единство медицинской науки и практики), динамично развивающаяся совокупность медицинских учреждений (больниц, поликлиник, санаториев, детских дошкольных учреждений, детских домов, санитарных и противоэпидемических служб), организованная по территориально-отраслевому признаку, осуществляющая охрану здоровья населения в совокупности всех направлений и видов медицинской помощи.

Философия рассматривает проблему здоровья- с онтологических, аксиологических и гносеологических оснований. В этом контексте ею- ставятся* вопросы о взаимосвязи проблем общественного и индивидуального здоровья, динамике места здоровья в- системе ключевых человеческих ценностей, об-особенностях понимания категории причинности, которую неверно рассматривать только с точки зрения этиологии болезни. Современный философско-культурологический взгляд на проблему сохранения здоровья предполагает приоритет исследования- не столько «факторов риска», сколько «факторов устойчивости» человека по отношению к внешней среде, т.е. не только познание природы болезней, но и комплекса условий, повышающих жизнеспособность и долголетие человека. Такой подход в перспективе мог бы* способствовать гуманизации социальных процессовш индивидуальной! и общественной жизни.

Методология истории медицины в значительной степени нацелена на . прикладной характер исследования, поэтому для представителей этой науки характерно преимущественное внимание к «событийному ряду», выявлению и обобщению частных фактов. В рамках такого подхода традиционно освещаются этапы развития отрасли, разработка и внедрение новых организационных форм, практик лечения и профилактики заболеваний, но специфика этой научной дисциплины не требует всестороннего анализа общественного контекста, в котором функционирует отрасль, за рамками исследования нередко остаются глубинные социальные причины и обстоятельства ее развития. Вместе с тем, принято во внимание, что, как и философия, современная медицинская наука в понимании здоровья как важнейшей аксиологической категории постепенно уходит от чисто биологической и патофизиологической направленности «старой» медицины, проявляя интерес к социально-экономическим и технико-культурным условиям, определяющим нормальное функционирование человеческого организма.

Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на демографические показатели - заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети, кадрах, материально-технической базе и медицинском обслуживании населения.

Синтез этих наук позволяет выстроить исследование темы с позиций системного, социобиологического подхода, по сути своей являющегося подходом междисциплинарным. Его специфика состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретном этапе развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, детерминируемой особенностями конкретной' политической и социально-экономической ситуации в стране и, исходя из тех показателей, которые на данном историческом отрезке времени были приняты и служили критериями1 оценки эффективности отрасли. При этом здравоохранение понимается как система открытая и саморазвивающаяся за счет не только внутренних условий, выраженных в развитии медицинской науки, диагностический' и лечебной' практики, но и внешних факторов: положения западносибирского региона- как составляющей страны, и регионального здравоохранения; как части общей' отраслевой системы, что одновременно- не отрицает наличия у него - собственной, истории и траектории развития.

В диссертации применены как общетеоретические логические принципы научного познания анализ, синтез индукция, аргументирование, обобщение и генерация знания, так и традиционные для исторического исследования методы:

- принципы историзма и объективности, предполагающие изучение здравоохранения в городах Западной Сибири в динамике, с выделением сущностных черт и тенденций развития, с точки зрения» предшествующего и перспективного социального опыта;

- системность и комплексность исследования, предполагающая анализ деятельности всех структурных элементов здравоохранения: лечебно-профилактических учреждений разного профиля, детских и санаторных учреждений, органов санитарной инспекции и контроля. Выводы, основанные на анализе этих структур должны подтверждать и дополнять друг друга;

- содержательная целостность анализа, состоящая в том, что объект исследования - система здравоохранения - анализируется в совокупности его основных аспектов, при этом целое не сводится к частям, т.к. объект больше, чем сумма всех его элементов;

- структурно-функциональный анализ, открывающий возможность изучить здравоохранение в качестве целостной, структурно организованной системы с взаимосвязанными элементами и функциями. Оно рассматривается в качестве неотъемлемой части социальной сферы и его можно охарактеризовать как систему учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения, социальное значение которой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека;

- сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить. специфику развития системы охраны здоровья городского населения региона в рамках фиксированного пространственно-временного диапазона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что она является, первым обобщающим исследованием по проблеме городского здравоохранения Западной Сибири в период трех послевоенных пятилеток. Автором впервые в историографии исследованы многообразные и сложные процессы эволюции > городской сети медицинских учреждений в регионе в связи» с ее реформой; начатой в 1947-1949 г., их материальной базы, вскрыты трудности кадровой^ обеспеченности, реконструированы задачи, способы и основные составляющие противоэпидемической и лечебно-профилактической деятельности в сложный послевоенный период. Подвергнуты анализу вопросы медицинского обслуживания населения, занятого в промышленном секторе, трудности, с которыми столкнулось здравоохранение при реализации своих функций, дана оценка эффективности медицинского обслуживания* горожан через динамику заболеваемости и смертности в регионе. Выявлены и показаны приоритетные направления организации и осуществления медицинской помощи, специфика развития отрасли в регионе, оценена эффективность ее функционирования с точки зрения^ принятых в изучаемый исторический период принципов, целей и показателей здравоохранения. Впервые введен в научный оборот пласт источников, в том числе архивных и ранее использовавшихся «только для-служебного пользования», в частности, статистических материалов о движении заболеваемости и смертности различных групп городского населения, систематизированных в виде таблиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в возможности использования ее материалов, основных положений и выводов при написании обобщающих работ по истории России и Сибири, а также при разработке соответствующих лекционных курсов и спецкурсов по демографии и истории повседневности. Фактический материал и теоретические выводы могут быть востребованы педагогами в школьных и вузовских курсах по истории, экономике, краеведению в рамках национально-регионального компонента в образовании.

Полученные данные имеют не только исследовательскую, но и практическую значимость. Они могут найти применение при разработке научно обоснованных моделей внедрения критерия здоровья как индикатора системы жизнеобеспечения и устойчивого развития городов и регионов Западной Сибири.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена на двух международных научных конференциях «Эффективность образования в условиях его модернизации» и «Тенденции современного образования: состояние и перспектива», состоявшихся в 2005 г. в Новосибирске, где были представлены доклады, посвященные медицинскому обслуживанию детского населения дошкольного и школьного возраста в городах Западной Сибири в первые послевоенные годы, а также проблемам медицинского образования и обеспеченности медицинскими кадрами городских лечебно-профилактических учреждений региона в рассматриваемый в диссертации период. Основные положения диссертации, представленные к защите, неоднократно публиковались в статьях, изданных как в тематических, так и в аспирантских сборниках Института истории и Новосибирского государственного педагогического университета. В них рассматривались проблемы факторов заболеваемости и смертности городского населения Западной Сибири, зависимости ' между условиями труда и состоянием здоровья промышленных рабочих, а также санаторно-курортного обслуживания горожан западносибирского региона в период трех послевоенных пятилеток. В публикации в рецензируемом научном журнале «Гуманитарные науки в Сибири» был рассмотрен вопрос о наиболее масштабной в послевоенной истории реформе советского здравоохранения, проанализированный с точки зрения ее причин, целей, методов, результатов и специфики в городах западносибирского региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (1946-1960 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье, дееспособность и продолжительность жизни людей являются результатом взаимодействия как генетических факторов, характеризующих физиологическую устойчивость людей по отношению к болезням, так и исторически определенного образа жизни, социальных условий бытия, прямо воздействующих на человеческий организм и необратимо меняющих его внутренние свойства.

Поскольку историческую эпоху можно оценивать только исходя из внутренне присущих ей параметров, то следует признать, что определенная социально-культурная ситуация рождает соответствующую господствующим общественным приоритетам иерархию ценностей. Советская система исходила из первоочередности индустриального роста, главным образом в оборонных отраслях, которые создавали для страны конкурентные преимущества и обеспечивали ее международный статус.

Ускоренные темпы промышленного роста предполагали интенсивность f использования людских ресурсов. В этом проявилось известное противоречие индустриальной эпохи, которая, с одной стороны, превратила медицину в наукоемкую отрасль и тем самым увеличила возможности здравоохранения по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, • а с другой, создала такую социальную среду, которая провоцировала ухудшение индивидуального и общественного здоровья горожан за счет развития патологий так называемого социального характера.

Здравоохранение во второй половине 1940-х - 1950-х гг. находилось в центре внимания государства, его развитие было целенаправленным и планомерным. Но мобилизационный характер советской системы хозяйства зачастую приводил к ущемлению развития социальной инфраструктуры, обслуживающей повседневные нужды людей. Эта диспропорциональность в полной мере проявила себя в послевоенное пятнадцатилетие при распределении финансовых и материальных ресурсов. Служба охраны здоровья, как часть социальной сферы, не имела приоритета в их получении и снабжалось по остаточному принципу на всем протяжении рассматриваемого периода. Вследствие этого, несмотря на отчетливое понимание того, что лишь здоровая нация сможет обеспечить социально-экономический прогресс страны, физиологическое благополучие людей не выдвигалось в качестве самостоятельной ценности, а рассматривалось лишь как средство достижения высоких экономических показателей и осуществления конкурентных преимуществ государства. Поэтому здравоохранение в советское время - это область общественной практики, которая своими специфическими средствами была призвана помочь решению производственных задач.

Окончание войны изменило условия жизни людей и предъявило новые требования здравоохранению: не только перепрофилирование лечебных учреждений для обслуживания гражданского населения в мирное время и восстановление сложившейся в- довоенный период территориальной структуры их размещения, но,-главное, развитие и модернизация всей системы оказания медицинской- помощи. Жизненно необходимым стало создание такой модели охраны здоровья, которая была бы адекватна масштабности целей, опережающего экономического развития и амбициозности политических планов, имела профилактическую направленность, обеспечивала широкую доступность и качественность медицинских услуг, в первую очередь, для городского населения трудоспособного возраста, занятого' в промышленности. Государству было необходимо найти оптимальный баланс между целями (стратегическими и тактическими) развития* отрасли, ресурсными'v возможностями™ их осуществлению, используемыми средствами, прогнозируемыми успехами и вероятными издержками. Исходя из сложившихся* в.-. советском" здравоохранении подходов, в качестве перспективных задач его развития выдвигалась необходимость, во-первых, переноса центра тяжести с лечения на профилактику, что позволило бы в перспективе снизить заболеваемость и смертность населения, а значит уменьшить экономические потери, во-вторых, количественного наращивания медицинских услуг пропорционально приросту городского населения, в-третьих, улучшения их качества и доступности и, в-четвертых, государственный характер советского здравоохранения, бюджетное финансирование и бесплатность медицинских услуг для населения, делали актуальным поиск оптимального баланса между ассигнованиями в отрасль и социальной эффективностью ее работы.

Реализация этих целей осуществлялась двумя основными путями. Исходное основание первого состояло в том, что в условиях активного индустриального и демографического роста устранить существующие диспропорции между возможностями здравоохранения и возрастающими потребностями городского населения в. получении медицинской помощи только путем механического увеличения лечебно-профилактической сети вряд ли удастся. Необходима оптимизация использования уже имеющихся и планирующихся к введению мощностей путем их реорганизации. На это нацеливалась самая масштабная в послевоенной истории страны реформа городского здравоохранения конца 1940-х — началаs 1950-х гг., объединявшая лечебные учреждения, их кадровые и материально-технические потенциалы. Ее результатом должно было стать более рациональное расходование государственных бюджетных средств, приближение медицинской помощи к городскому населению, в том числе по территориальному и производственному признаку,, что сделало бы ее более доступной; своевременной: и эффективной. Второй; путь предполагал выделение в виде главного приоритета здравоохранения профилактической деятельности; Она рассматривалась как способ закрепления- жизнеспособных сил человека и имела перспективную1 задачу повсеместного снижения заболеваемости, смертности, увеличения, продолжительности активной жизни людей. Сочетание этих-двух направлений в тех конкретно-исторических условиях должно- было способствовать достижению » оптимального баланса между возможностями? государства' прежде'^ всего, материально-финансовыми, в обеспечении городского населения медицинской; помощью > и предъявляемой? потребностью в ней; Тем самым осуществлялось* важное для любого социального,государства сочетание принципов бесплатности, широкой доступности и качества медицинских услуг. Практическое воплощение этой программы стало содержанием; развития здравоохранения? в> период трех послевоенных пятилеток.

Реализация данных программ имела, особое значение для? Западной Сибири; поскольку. С одной стороны; динамично растущие городские центры превратили регион в средоточие передовых технологий, научного, образовательного и социокультурного потенциала, что, в свою очередь, привело к значительному приросту той части населения; которая была занята в промышленном производстве. Индустриальный город в Западной Сибири второй половине 1940-х - 1950-х гг.- это динамично развивающаяся система, для которой характерен опережающий; социальное благоустройство рост промышленного потенциала, когда новые предприятия нередко ускоренно возводились в малообжитых районах, не имеющих сложившейся инфраструктуры, обеспечивающей повседневные человеческие потребности. Сложная экологическая ситуация в районах интенсивного промышленного развития, низкая плотность населения, трудные условия производства, и, как правило, неблагоустроенный быт, ограниченность возможностей организованного отдыха и восстановления физических возможностей организма были факторами, усложняющими социальное бытие. С другой стороны, возникшее еще в довоенный период, углубившееся в годы войны и сохранившееся после ее окончания хроническое отставание развития городского здравоохранения в Западной Сибири от центральных областей страны грозило стать фактором, тормозящим индустриальное развитие. Известно, что в силу природно-климатических особенностей и трудных условий жизни в регионе, нормативы медицинского обслуживания в Западной Сибири должны быть примерно на треть выше, чем в среднем по СССР. Поэтому проблема физиологической и социальной адаптации людей к условиям существования в индустриальном городе в Западной Сибири в послевоенное пятнадцатилетие стояла острее, чем в центральных районах страны:

Анализ развития городского здравоохранения Западной Сибири в период трех послевоенных пятилеток, по нашему мнению, позволяет сделать ряд выводов. Прежде"• -всего, в изучаемый период действительно удалось найти такой механизм организации и функционирования системы оказания медицинской помощи, который был наиболее " • адекватен действовавшим тогда принципам 'здравоохранения. Этот вывод можно подтвердить результатами работы отрасли. Благодаря реформе реорганизации городского здравоохранения сеть больниц и поликлиник региона росла темпами, опережающими республиканские и союзные показатели, улучшилось их материально-техническое обеспечение, что напрямую влияло на результаты лечения больных, возрос кадровый потенциал. В Западной Сибири к 1960 г. рост лечебно-профилактической сети (+242%) превысил средние показатели по стране (+163%), поэтому в целом в городах региона в расчете на каждую тысячу жителей приходилось не 10-12 стационарных мест, а 14,6. Внедрялась территориальная - участковая и цеховая - система обслуживания, что приближало медицинскую помощь к месту жительства и работы горожан. Удалось добиться очень хороших результатов в борьбе с наиболее опасными инфекционными заболеваниями и, хотя они продолжали регистрироваться, но были поставлены под жесткий контроль санитарных служб, не допускавших развития эпидемий (кроме гриппа). Очень важным стало значительное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, что свидетельствовало о постепенной нормализации как материальной, так и санитарной ситуации в обществе. Коэффициент общей летальности, сложившийся в регионе в 1950-е гг., был ниже республиканского и равнялся 6,4, в то время как в РСФСР в 1960 г. данный показатель достиг только 7,4 на 1000 человек, что стало самой благоприятной величиной из всех достигнутых во второй половине XX века. Сформировавшаяся к 1960 г. картина заболеваемости и смертности городского населения соответствовала мирному времени и являлась характерной для индустриальной стадии развития общества. Западносибирскими учеными были сделаны серьезные открытия, активно внедрявшиеся в лечебную практику городских поликлиник и стационаров. Безусловным достижением советского здравоохранения в рассматриваемый исторический период стала разработка и активное применение метода диспансеризации, и периодических профилактических осмотров, что* позволило впервые реально сдвинуть акцент с лечения уже возникших патологий на их предупреждение. Тотальная диспансеризация детей и подростков, лиц определенных профессий, целевые профосмотры на некоторые виды заболеваний (туберкулез, рак), >. безусловно, повысили выявляемость опасных патологий и способствовали разработке типовых схем их лечения и принятию целевых программ борьбы с ними. Медицинский контроль на промышленном производстве через систему здравпунктов и МСЧ создал предпосылки для снижения травматизма и производственно-обусловленной заболеваемости. Изменилась структура заболеваемости-и смертности населения, она приобрела вид, соответствующий мирному времени. Повысилась продолжительность жизни. Все это в совокупности свидетельствовало о достаточно высокой эффективности работы медиков в послевоенное пятнадцатилетие.

Вместе с тем, очевидно, что медицина не всесильна и возможности здравоохранения по сохранению здоровья людей, снижению заболеваемости и преждевременной смертности лимитируются условиями социальной среды обитания. Только тогда, когда главным приоритетом развития общества становится сам человек как высшая ценность, радикально меняются условия его жизнедеятельности, возникает основа для принципиального прорыва в области продления жизни и улучшения ее качества. Внутренняя логика развития советского общества подобного смещения акцентов не предполагала, хотя нельзя отрицать, что в середине 1950-х гг. определенный сдвиг в этой сфере произошел и уровень материального благополучия людей несколько повысился. Однако этот процесс не затронул глубинных оснований советской общественной системы. Поэтому нет достаточных оснований для утверждения о том, что все трудности развития здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие были преодолены. На наш взгляд следует выделить* по меньшей мере несколько серьезных проблем, которые к концу изучаемого периода еще не получили своего удовлетворительного разрешения.

Первая заключается в том, что в послевоенное пятнадцатилетие городскому здравоохранению Западной Сибири так до конца и не удалось сделать профилактику приоритетным направлением деятельности. Причинами этого стали, с одной стороны, трудности восстановительного периода и последующего индустриального развития региона, относительно более низкий' уровень жизни; горожан в> Западной Сибири, меньший объем финансирования отрасли из центрального и регионального бюджетов в расчете на душу населения, разрыв в котором'так и не был преодолен к 1960 г. С другой стороны, профилактическая деятельность была возложена в• основном на. внебольничное, поликлиническое звено здравоохранения. Но его недооценка в ходе реформы реорганизации системы оказания медицинской помощи*, в*, городах затруднила нахождение оптимального баланса между лечением болезней и их предупреждением. Поэтому процессы улучшения здоровья горожан при общей позитивной динамике, были не вполне устойчивы и имели значительные колебания. Наиболее отчетливо эта тенденция проявила себя в отношении производственного травматизма и профессионально обусловленной- заболеваемости, принципиального снижения которых в абсолютных показателях добиться- так и не удалось и на промышленных предприятиях Западной Сибири они по-прежнему превышали

I , средний уровень по стране.

Вторая серьезная проблема состоит в общем отставании городского здравоохранения Западной Сибири от средних показателей по стране и сохранившемся внутрирегиональном неравенстве возможностей оказания своевременной и доступной медицинской помощи населению. Если в 1940 г. ни одна из областей Западной Сибири не приблизилась к российским и союзным отраслевым показателям обеспеченности населения кадрами, больничными койками и т.п., то в

1960 г. некоторые из них вышли на этот уровень. По количеству больничных коек — Кемеровская, Новосибирская области и Алтайский край, по врачебным кадрам — Томская и Омская области. Самой отстающей по всем количественным нормативам оставалась Тюменская область. Поэтому высокие суммарные показатели по региону (например, по количеству больничных мест) еще не свидетельствуют о решении проблем с доступностью медицинской помощи во всех городских поселениях региона. Здесь очевидно сказался недостаток. финансирования, потенциала строительной и медицинской промышленности, не позволивших ввести в строй столько больничных мест, сколько нужно, и оснастить их так, чтобы исчез дефицит лекарств и специальной аппаратуры, а демографический рост не дал возможности уменьшить участки и нагрузку медицинских работников. Поэтому, на наш взгляд, нельзя утверждать, что в целом хроническое отставание городского здравоохранения Западной Сибири к 1960 г. было устранено.

Третья проблема состоит в том, что так и не удалось до конца решить кадровую проблему. Быстрый индустриальный рост Западной Сибири привел к значительному увеличению численности городского населения, а формальный' подход к распределению, бытовая неустроенность не способствовали закреплению^ молодых специалистов, особенно врачей, в местах назначения. В городах Западной Сибири существовал устойчивый дефицит медицинских работников, возникший еще до войны и так и не преодоленный в послевоенное пятнадцатилетие. Если в СССР к 1960 г. на 10 тыс. человек приходилось 20 врачей, в РСФСР - 19,3, то в Западной Сибири только 15,5. Медицинские работники были вынуждены иметь нагрузку, превышающую установленные Минздравом РСФСР нормативы, что неизбежно ухудшало качество диагностики и лечения заболеваний. Все меры по рационализации труда медиков приносили лишь временный успех, что закономерно в условиях масштабного индустриального строительства и беспрецедентного роста городского населения. Наиболее трудная ситуация сложилась с обеспечением специализированной помощью, поскольку в условиях нехватки врачей общей практики закрыть имеющиеся вакансии узких специалистов было практически невозможно. Ни в одном городском поселении региона эта проблема так и не была до конца решена.

Еще одна проблема - сложившееся неравенство в предоставлении медицинских услуг и организации полноценного отдыха, восстанавливающего физиологические возможности организма, различным категориям городского населения. Преимущество имели, во-первых, дети и подростки, особенно учащиеся ФЗУ и РУ. В послевоенное пятнадцатилетие большое внимание уделялось развитию педиатрической службы, приближению ее не только к месту жительств, но и месту учебы. Выделение охраны детства как приоритетного направления развития здравоохранения свидетельствовало о серьезной озабоченности государства демографической ситуацией в стране и регионе. Во-вторых, работники промышленного сектора экономики, особенно крупных предприятий союзного и республиканского значения, часто в ущерб иным группам городского населения, которые получали медицинскую помощь в общей сети. Это была целенаправленная политика, исходящая из государственных приоритетов; но она- не - обеспечивала равной доступности услуг здравоохранения для всех граждан и-нарушала принцип социальной справедливости.

Комплексное изучение различных сторон темы позволило сделать вывод, о том, что- абсолютного баланса между потребностями городского населения в, лечебной помощи и. возможностями5 здравоохранения" в изучаемый конкретно-исторический период в городах Западной Сибири достичь все-таки не удалось, а эффективность'' работы отрасли достигалась за счет мобилизации всех ее ресурсов, эффективной, зачастую самоотверженной, работе медиков и постепенно улучшающейся социально-бытовой ситуации.

Вместе с тем, проблемы развития городского здравоохранения во второй половине 1940-х - 1950-х гг., на наш взгляд, не заслоняют его очевидных достижений.

Таким образом, исследование проблемы развития городского здравоохранения Западной Сибири нельзя считать завершенным, поскольку она, как самостоятельный предмет научного интереса, появилась лишь недавно и имеет хорошие перспективы для дальнейшего изучения с точки зрения, прежде всего, исторической антропологии, позволяющей выявить глубинные личностно-общественные процессы, исходящие из понимания развития человека в качестве главного критерия социального прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (1946-1960 гг.)"

На правах рукописи

Дудкина Марина Петровна

РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ГОРОДАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1946-1960 гг.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

'■НИР

Новосибирск, 2008

Работа выполнена в секторе истории социально-экономического развития Института истории СО РАН.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Букин С.С.

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Исупов В.А.,

Ведущая организация Новосибирский государственный медицинский университет

Защита состоится 17 марта 2008 года в 10 час 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 003 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07 00 02 в Институте истории СО РАН по адресу 630090, гНовосибирск, ул Николаева, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН и на сайте института www.history.nsc.ru.

кандидат исторических наук, доцент Дремова Л.И.

Автореферат разослан

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета дин

Матханова Н.П.

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Здоровье человека - одновременно основной ресурс развития общества и следствие его функционирования С точки зрения историко-антропо-логического подхода, человек есть единственная реальная ценность, благополучие которого определяет социальный прогресс Это обуславливает понимание здравоохранения как своеобразного индикатора эффективности функционирования всех систем общества, в том числе в их региональном аспекте Острота современных проблем как бы задает новый уровень социального заказа медицине, который выражается в том, что она приобретает функцию экспортирования развития общества по показателю здоровья

Установлено, что более половины факторов, обусловливающих здоровье, приходятся на повседневную среду обитания людей Активно развернувшееся в XX веке промышленное развитие западносибирского региона привело к возникновению новых индустриальных городов, ставших основой для изменений условий жизни людей, в том числе, провоцирующих ухудшение показателей здоровья По сравнению с сельскими жителями горожане сильнее подвержены стрессам, связанным с большей численностью и плотностью населения, концентрацией промышленных предприятий на относительно небольшой территории, что в сочетании со сложными природно-климатическими условиями и исторически сложившимся отставанием развития здравоохранения в Западной Сибири приводило к более высокой заболеваемости и человеческим потерям Это потребовало создания такой модели здравоохранения, которая, при ограниченности ресурсов, была бы способна снизить негативное воздействие неблагоприятных факторов среды и улучшить показатели здоровья горожан С этой целью акцент делался на профилактике, наращивании финансирования, числа учреждений и кадров здравоохранения пропорционально росту населения. Количественный подход не отрицал необходимости рационализации и повышения качества медицинского обслуживания Следствием проведенной после Великой Отечественной войны масштабной реформы городского здравоохранения стала оптимизация медицинской сети и повышение результативности ее работы Поэтому очевидно, что в изменившиеся социальные условия начала XXI века отечественное здравоохранение вступило с накопленным историческим опытом, который может быть критически учтен на сегодняшнем этапе реформирования этой жизненно важной для всего общества сферы социального бытия

Современное российское здравоохранение, как и в середине прошлого столетия, нацелено на то, чтобы оказываемые населению медицинские услуги были доступными и качественными Но в отличие от принципов, реализовывавшихся ранее, сейчас осуществляется более прагматичный подход Национальный проект «Здоровье» ориентирует отрасль на повышение эффективности использования уже имеющихся мощностей за счет реструктуризации, сокращения и перепрофилирования коечного фонда с одновременным повышением обеспеченности современным оборудованием и квалифицированными кадрами всех типов медучреждений

С этой точки зрения изучение динамики здоровья горожан Западной Сибири, способов организации и нормирования медицинского обслуживания, достижений и не-

достатков здравоохранения региона в контексте с аналогичными общероссийскими процессами, представляется актуальным

ИСТОРИОГРАФИЯ Исследование здравоохранения западносибирских городов в послевоенное пятнадцатилетие располагает оригинальной историографией, состоящей из обширной многоплановой литературы, совмещающей разные аспекты темы, необходимые для ее раскрытия, но далеко не исчерпывающие содержания

Поскольку здравоохранение представляет собой предмет изучения нескольких наук, то историографический анализ исходит из специфики каждой из них Публикации по теме исследования можно распределить на три группы, обозначаемые как историко-медицинские, методолого-медицинские и социально-исторические. К первой группе относятся труды историков медицины, организаторов здравоохранения, практикующих врачей, ко второй—исследования категории здоровья с позиций социокультурного междисциплинарного подхода, к третьей - собственно исторические работы

Первая группа насчитывает несколько десятков монографий, статей, полемических работ; написанных на региональном и республиканском материале, позволяющих составить общее представление о различных аспектах функционирования здравоохранения в изучаемый период Одни из них поверхностны и лапидарны, другие подробны и обстоятельны, основаны на обобщении медицинской статистики и практического опыта.

Поскольку все отрасли жизни с годами переходят в компетенцию истории, то, очевидно, что пласт историко-медицинской литературы, опубликованный во второй половине 1940-х - 1950-е гг, сейчас представляет интерес скорее в качестве своеобразного исторического источника Ее авторы не выходили за рамки господствовавшей в то время общественно-политической теории, в центре их внимания находились только те области здравоохранения, которые признавались наиболее значимыми с точки зрения осуществления социально-экономического прогресса страны Приоритеты становятся очевидными при изучении публикаций министра здравоохранения РСФСР С В Курашова.1 Первоочередной задачей было совершенствование организационных форм медицинского обслуживания, связанное с началом в 19471949 г. масштабной реформы городского здравоохранения Эта проблема стала центральной в работах И Д Богатырева, И И Розенфельда, Н А.Виноградова, ГА Баткиса, Л Г Лекарева, ТА Чернявской, Л М Кибардина Их труды имели междисциплинарный медико-экономический характер, позволили выявить действовавшие нормативы обеспеченности медучреждений и дали основу для исследования количественных тенденций роста отрасли в изучаемый период2

1 Курантов С В Некоторые вопросы планирования здравоохранения // Советское здравоохранение -1957 -№3 -С 3-9, Он же Современные проблемы организации здравоохранения -Л, 1963 - 23 с

2 Богатырев И Д Нормативы лечебно-профилактической помощи населению, как основа планирования здравоохранения — М, 1969 —15с, Розенфельд И И Основы и методика планирования здравоохранения III -МД954 -203 с, Организация здравоохранения в СССР Под рея Н А Виноградова - М, 1962 - 655 с, Баисис ГА, Лекарев Л Г Теория и организация советского здравоохранения - М, 1961 - 351 с, Чернявская ТА Планирование кадров в здравоохранении Авгореф дисс на соискание уч степени1 канд. эюн наук - М, 1969 - 19 с, Кибардин Л М Внутренние резервы больниц // Советское здравоохранение -1954 -№ 2 - С 32-35

Следующим приоритетом стал вопрос обслуживания работников промышленности, что обуславливалось спецификой понимания задач советского здравоохранения, нацеленного в первую очередь на поддержание здоровья трудовых ресурсов страны В публикациях Ф Г Захарова, Н К Хотько, Н И Гавриловэ, Е Л Ноткина, ГТШикова изучен опыт работы медико-санитарных частей по снижению заболеваемости с утратой трудоспособности3

Еще одним направлением стала охрана материнства и детства Круг работ по данной проблеме значительно уже, несмотря на то, что вопросы снижения детской заболеваемости и смертности стояли чрезвычайно остро Наиболее информативными являются публикации Г И Калининой, Л В Гречишниковой, А П Беловой, АЯ Голь-фельда, Н В.Мананниковой 4

С конца 1940-х гг появляется ряд обобщающих исследований, издававшихся, как правило, к очередной годовщине Октябрьской революции и потому имевших не столько научный, сколько публицистический характер, не содержащих критического анализа качества медобслуживания Это такие издания как «Сорок лет советского здравоохранения (1917-1959)», «50 лет советского здравоохранения (1917-1967)» и т п, а также монографии, которые по столь значимому поводу выпускались не только историками медицины ГТШиковым, В В Трофимовым, Г Л Гомельской, Е Я.Коган, Е А Логиновой, но и официальными лицами министром здравоохранения СССР Е И Смирновым, его заместителем В М Хомутовым, заместителем министра здравоохранения РСФСР А Г Сафоновым 5 Такого же характера работы издавались в За-

3 Захаров Ф Г, Хотько Н К Медицинское обслуживание трудящихся промышленных предприятий - М, 1963 - 235 с , Гаврилов Н И Вопросы организации медико-санитарного обслуживания промышленных рабочих - М, 1959 - 104 с , Ноткин Е Л Задачи и методы изучения состояния здоровья рабочих - Кемерово, 1964 - 22 с , Шиков ГТ Организация медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий - М , 1955 - 43 с

4 Калинина Г И Медицинское обслуживание детей // Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти - Тюмень, 1968 - С 90-96, Гречишникова Л В О состоянии лечебно-профилактической помощи детям и ее улучшении // Советское здравоохранение - 1957 - №1 - С 13-17, Белова А П Организация медицинской помощи детям в условиях крупного города - М , 1978 - 304 с , Гольфельд А Я Очерки истории педиатрии в СССР - М , 1970 - 184 с , Мананникова Н В Охрана здоровья детей в СССР - М, 1973 - 280 с

5 Шиков ГТ Успехи советского здравоохранения за 30 лет - Новосибирск, 1948 - 36 с , Сорок лет советского здравоохранения (1917-1959 гг) - М, 1957 - 658 с ; Трофимов В В Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет - М, 1967 - 332 с , 50 лет советского здравоохранения (1917-1967) - М, 1967 - 699 с , Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции Подред АВ Сергеева -М,1967 - 54 с , Очерки истории здравоохранения вСССР (19171956 гг) Под ред М И Барсукова - М, 1957 - 394 с , Сафонов А Г Медицинская помощь населению в РСФСР - М, 1961 - 368 с , Смирнов Е И Медицина и организация здравоохранения (1947-1953 гг) - М, 1989 - 432 с , Гомельская Г Л, Коган Е Я, Логинова Е А Очерки развития поликлинической помощи в городах СССР - М, 1971 - 233 с

падной Сибири6 Общим местом подобных публикаций явилось сравнение изучаемого периода с рубежными показателями 1913 и 1940 г, что позволяло продемонстрировать значительное улучшение обеспеченности городского населения региона медицинской помощью Большинство исследователей выявляло общую логику развития отрасли в послевоенное время, отталкиваясь от того опыта, который был накоплен в предвоенный и особенно военный период, обосновывало политику государства в данной сфере на основе обширного статистического материала. Эти работы, как правило, лаконичны, описательны и нацелены на демонстрацию достижений Значительно более высокий уровень научности присущ исследованиям томских авторов В 1950-е гт в Томске сложилась крупная школа историков медицины под руководством Н П Федотова, которая наряду с историко-медицинской тематикой изучала и актуальные аспекты сохранения здоровья населения региона.7

Опубликованные в последнее десятилетие немногочисленные официальные труды по истории российского здравоохранения XX в также не отличаются необходимой полнотой и аналитичностью, выявляют лишь общие тенденции развития и практически не обращаются к региональному опыту Наиболее заметными из них стали «Здравоохранение России XX век», «Министры здравоохранения Очерки истории здравоохранения России в XX веке», «Медицина России Х-ХХ веков очерки истории», «История отечественной педиатрии» Но в отличие от более ранних исследований такого же плана, они более критичны, выявляют противоречия развития отрасли в конкретно-исторической обстановке трех послевоенных пятилеток, стремятся к объективности в оценке достижений советского здравоохранения с точки зрения их востребованности в современных условиях

Вторая группа работ посвящена ключевому понятию темы исследования - категории здоровья и способам его сохранения С медицинской точки зрения здоровье понимается как нормальная физиологическая жизнедеятельность человеческого организма, т е отсутствие болезни С позиций исторической науки такое определение представляется узким, поскольку здоровье в данном случае следует рассматривать как социокультурную ценность, определяемую всем комплексом жизнедеятельности общества и глубинными механизмами их взаимосвязи с образом жизни человека Познание этих механизмов и их влияния упирается в разработку теории здоровья на междисциплинарной основе, о необходимости создания которой пишут многие ав-

6 Здравоохранение Томской области за 50 лет - Томск, 1968 - 146 с , Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти - Тюмень, 1968 - 136 с, Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения Томской области Сб 1 - Томск, 1963 -251с, Материалы к истории медицины и здравоохранения в Сибири - Томск, 1960 - 253 с, Омская область за 50 лет Материалы областной нау чно-теоретической конференции - Омск, 1968 - 283 с

7 Бова П А Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения Томской области - Томск, 1963 - 191 с, Федотов Н П, Мендрина ГИ Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири - Томск, 1975 - 260 с, Федотов Н П, Бова П А, Березин В П Очерки по истории здравоохранения Томской области (к 50-летию Великой Окгабрьской социалистической революции) - Томск, 1967 - 184 с

торы Примерами удачных попыток изучения здоровья и его охраны на стыке фило-софско-гуманитарного и методолого-медицинского аспектов являются диссертации А Ф Полис, В И Гувакова, монографии и статьи JIГ Матрос, В К Овчарова, A M Анохина. Авторами предложено нетрадиционное понимание социальной сущности здоровья Обращено внимание на факторы устойчивости человека и его активного долголетия в условиях меняющейся внешней среды, что, по их мнению, углубляет понимание причинности в медицине и делает акцент не на болезни и ее лечении системой здравоохранения, а на выработке критериев стабилизации жизни, одним из которых является здоровье.8

К третьей группе публикаций принадлежит; прежде всего, значительное число исторических работ общего плана Это пятый том «Истории Сибири с древнейших времен и до наших дней», «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма», монографии В Э Попова и Г А Докучаева 9 В них обосновано, что жизнь человека в промышленном центре отличается значительным своеобразием, а индустриализация и научно-технический прогресс порождают сложный комплекс социально-медицинских последствий, которые определяют уровень и структуру здоровья горожан Поэтому с точки зрения выдвинутых в диссертации задач интерес представляют исследования, связанные с анализом влияния городской среды на качество жизни населения Эта проблема была затронута в монографиях К И Спидченко, РМ Кабо, И К Беляева, Е H Перцик, показавших, что превращение Сибири за короткий срок в развитый индустриальный регион отразило в сжатом виде тенденции развития страны и привело к неоднозначным последствиям для социальной сферы западносибирских городов и их населения 10 Первые исследования, ставившие своей задачей анализ взаимосвязи здоровья людей с жизненными условиями крупного города, появились в 1970-х гг Это монографии И В Журавлева, И Г. Левыкина, В А Миняева и И В. Полякова, H И Виноградова11 По их мнению, важным является как субъективное отношение людей к своему здоровью, так и социальная среда,

8 Полис А Ф О соотношении социального и биологического в здоровье человека. Авгореф дисс на соискание уч степени канд философ наук -Рига, 1967 -19 с, Гуваков В И Здравоохранительная деятельность социологические и методологические проблемы Авгореф дисс на соискание уч степени докт философ наук -Новосибирск, 2001 -42 с, Матрос JIГ Социальные аспекты проблемы здоровья - Новосибирск, 1992 - 158 с , Овчаров В К Исследование социальных факторов формирования здоровья человека II Общественные науки и здравоохранение Отв ред ИНСмирнов -М,1987 -С 139-151, Анохин A M Медицина XX века, науковедческий анализ методологических оснований - M, 2003 - 36 с

9 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1984 - 376 с, Попов В Э Проблемы экономики Сибири. - М, 1968 - 216 с, Докучаев ГА Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг) - Новосибирск, 1972 - 212 с

10 Спидченко К И Города Кузбасса. - M, 1947 - 147 с, Кабо РМ Города Западной Сибири - M, 1949 - 220 с, Беляев И К Социалистическая индустриализация Западной Сибири -Новосибирск, 1958 - 205 с, Перцик Е H Город в Сибири - M, 1980 - 286 с

11 Журавлева И В, Левыкин И Г Образ жизни и региональные особенности отношения к здоровью // Социальные проблемы здоровья и продолжительности жизни Сб статей -М, 1989 -С 6-25, Миняев В А., Поляков И В Здравоохранение крупного социалистического города. - M, 1979 - 320 с, Виноградов H А Урбанизация и здоровье населения - M, 1976 - 22 с

неблагоприятность которой снижает эффективность любых медицинских мероприятий Применительно к Западной Сибири можно говорить о целом комплексе внешних объективных факторов, влияющих на здоровье городских жителей Среди авторов, изучавших эту проблему на региональном материале, следует отметить исследования С С Букина, Е Дуплякиной, Н В Куксановой, Н Н Васютиной, 3 В Боровиковой, Л Б Кокориной, Я В Хмельницкой 12 Ими выявлены и обоснованы закономерные связи между структурой заболеваемости и региональной спецификой бытия, включающей в себя условия труда, быта, отдыха горожан

Здравоохранение тесным образом связано с демографией Изучение этих вопросов применительно к городскому населению начинается в 1960-1980-е гг Наибольшим авторитетом в этой области в то время считался Б Ц Урланис, работы которого не утратили своего познавательного значения до сих пор Интерес также представляют публикации Е М Левицкого, В А Петрова, С А Погодина, Л Е Дарского, В В.Аничкина, АЯКваши, В И Переведенцева, А Г Рашина, РН Бирюковой, М Н Родионова, Л Е Полякова Во второй половине 1980-х гг. появилось несколько крупных коллективных трудов, посвященных демографическим процессам в России и Западной Сибири в XX в Среди них самого пристального внимания заслуживают «Население России в XX веке Исторические очерки», «Население России в 1920 — 1950-е гг численность, потери, миграции», «Историческая демография Сибири», «Население Западной Сибири в XX в », работы В А Ису пова, Т М Бадалян, К В Гри-горичева, С Ф Медведева. В них проанализирована динамика заболеваемости и смертности горожан, что дает материал для оценки социальной эффективности здравоохранения Западной Сибири в конкретно-исторической ситуации послевоенного пятнадцатилетия 13

Осмысливая и суммируя накопленные в литературе сведения, можно констатировать, что проблема развития городского здравоохранения Западной Сибири в 1946 —

12 Букин С С Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 19401950-е гг) - Новосибирск, 1991 - 240 с , Дуплякина Е Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг//Из истории рабочего класса Кузбасса Вып 2 -Кемерово, 1966 -С 169-180, Куксанова Н В Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956 - 1980-е гг) - Новосибирск, 1993 - 224 с , Хмельницкая Я В Основные этапы развития здравоохранения Западной Сибири (на примере Новосибирской области) Автореф дисс на соискание уч степени канд мед наук.-М, 2000 -24 с

13 Урланис Б Ц Рождаемость и продолжительность жизни в СССР -М, 1963 -136 с, Исупов В А Городское население Сибири от катастрофы к возрождению - Новосибирск, 1991 - 219 с, Он же Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории советской Сибири - Новосибирск, 1990 - С 180-201, Бадалян ТМ Здоровье населения Западной Сибири 1945-1960 гг // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории - Новосибирск, 1998 - С 107-110, Медведеве® Демографические показатели и общая заболеваемость населения Тюменской области // Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти -Тюмень, 1968 -С 18-23, Григориев К В Динамика рождаемое™ и смертности населения Алтайского края в середине 40-х - конце 80-х гг // Актуальные вопросы истории Сибири Вторые научные чтения памяти А.П Бородавкина. Материалы конференции /Подред Ю Д Кирюшина, В А Скубневского - Барнаул, 2000 -С 313-317

1960 г не получила достаточного освещения в научной литературе Нет ни одной фундаментальной работы, системно и целостно рассматривающей и обобщающей данную тему, как в масштабах страны, так и в границах региона Историография содержит лишь фрагментарный анализ отдельных аспектов функционирования отрасли, что объясняется объективными причинами Исследовательский поиск в этой области ограничивался, с одной стороны, затрудненностью доступа к основным источникам по теме, с другой, — ограничительным барьером была сама логика развития советского общества и его исторической науки В реальной действительности объектом первоочередного внимания было все то, что связано с экономическим ростом, а социальная инфраструктура, к которой относится здравоохранение, отодвигалось на второй план. Поэтому в советское время оно рассматривалось как вспомогательная отрасль, непосредственно не определяющая прогресс общества, что не позволяло отнести изучение ее истории к числу приоритетных тем научных исследований И, наконец, над историками почти всей второй половины XX в довлела ситуация идеологического противоборства двух общественных систем, поэтому материал о развитии здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие подавался в традиционном ракурсе преимуществ советской медицины Основное внимание уделялось достижениям, а не проблемам, все позитивные изменения в этой сфере даже на региональном или локальном уровнях, сопровождались обязательной критикой аналогичных явлений в капиталистических странах, что не способствовало объективности анализа

Сегодняшняя ситуация предоставляет больше возможностей для разностороннего изучения темы В последние два десятилетия сняты идеологические и методологические препоны, возрос интерес историков к ретроспективному исследованию повседневных условий человеческого бытия, расширился круг источников и возможности их изучения Но, несмотря на все позитивные сдвиги, в исследовании развития городского здравоохранения второй половины 1940 — 1950-х гг, по-прежнему наблюдается отставание, изучены лишь отдельные частные проблемы Вне поля зрения остаются вопросы качества медицинской помощи, взаимосвязь между ростом капиталовложений в отрасль и показателями здоровья горожан, влияние на обеспеченность медицинскими кадрами «дела врачей» и тд Таким образом, история здравоохранения в городах Западной Сибири в послевоенное пятнадцатилетие по-прежнему представляет собой одну из сложных тем, требующих специального изучения и образующих актуальный предмет научного поиска.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система учреждений здравоохранения в городах Западной Сибири в период с 1946 по 1960 г

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - определяемое потребностями развития общества развитие здравоохранения Западной Сибири, состояние ее сети, материальной базы, кадров, основные направления лечебно-профилактической деятельности, динамические явления в заболеваемости и смертности в регионе в свете действовавших показателей эффективности медицинской помощи

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, чтобы проанализировать развитие здравоохранения городов Западной Сибири, отражающего в себе особенности функциони-

рования советского общества в послевоенное пятнадцатилетие, показать его проблемы и достижения, исходя из внутренне присущих условий и параметров, выявить значение накопленного опыта с точки зрения его социальной эффективности Реализация поставленной цели достигается посредством следующих исследовательских задач

- выявить причины, цели, способы осуществления и результаты реформы организации городского здравоохранения конца 1940 - начала 1950-х гг в Западной Сибири и показать ее влияние на развитие медицинской сети,

- исследовать материальную базу городского здравоохранения региона в изучаемый период, ее воздействие на полноту и качество медицинского обслуживания;

- проанализировать динамику численности и состава медицинского персонала, выявить его возможности оказывать квалифицированную помощь городским жителям,

- дать оценку санитарно-эпидемической ситуации, сложившейся в западносибирских городах, и осветить основные направления противоэпидемической и лечебно-профилактической деятельности в отношении различных групп населения;

- показать изменение характера и структуры заболеваемости и смертности горожан под воздействием меняющейся социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе,

- определить социальную эффективность оказания медпомощи городскому населению в конкретно-исторических условиях послевоенного пятнадцатилетия, исходя из принципов, задач, приоритетов, служивших основанием для развития отрасли, с точки зрения его доступности, своевременности и качественности

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования включают Западную Сибирь в границах, сложившихся в изучаемый период Это города Алтайского края, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской областей

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1946 по 1960 г С началом четвертой пятилетки возникла необходимость в перестройке здравоохранения с учетом опыта войны В послевоенное пятнадцатилетие реализовыва-лась масштабная реформа отрасли, затронувшая, в первую очередь, городской сектор К началу 1960-х гг были подведены ее основные итоги, выявлены допущенные просчеты, внесены необходимые коррективы

ИСТОЧНИКИ Фундаментом для изучения темы и подготовки диссертации стал комплекс разноплановых информационных материалов Состояние источниковой базы выдвинуло в качестве главной опоры документы центральных и региональных архивов ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ, ГАНО, ГАКО, ГАТО, ЦХАФ AK, НГА Исходя из специфики происхождения, содержания, характера заключенной информации, источники распределены на пять групп

1 Законодательные и нормативные акты государственных и партийных органов разного уровня,

2 Делопроизводственная документация медицинских учреждений,

3. Статистические источники,

4. Письма и обращения населения по вопросам медицинской помощи в средства массовой информации, государственные и партийные органы,

5 Материалы периодической печати

Изучение законодательства страны позволяет воссоздать общеисторический контекст развития сферы охраны здоровья и имеет особое значение, поскольку в советское время здравоохранение являлось исключительно государственной отраслью, финансировалось за счет бюджетных средств, обеспечивалось необходимыми материальными и кадровыми ресурсами посредством распределения и регулировалось административными методами За послевоенное пятнадцатилетие было принято большое количество законодательных актов, что свидетельствует о постоянном внимании государства к вопросам развития отрасли как одного из инструментов обеспечения социально-экономического прогресса общества.

Советское законодательство основывалось на принципе соединения законодательной и исполнительной власти, поэтому документы данной группы, юридические по форме, отражали не только сложившуюся правовую практику, но и преобразующую волю законодателя по упорядочению социальной ситуации Основополагающими актами были постановления ЦК КПСС, Совета министров и Министерств здравоохранения СССР и РСФСР Небольшая часть необходимых для диссертации источников этого вида опубликована.14 Основной массив содержится в фондах ГА РФ Сопоставительный анализ комплекса законодательных источников позволяет установить цели, выдвигавшиеся государством в качестве приоритетов развития здравоохранения, способы их реализации, трудности и противоречия, выявившиеся при осуществлении государственной политики, способы коррекции, и достигнутые таким образом результаты

Советская власть с первых дней своего существования исходила из того, что от реализации установок «центра» на местах в конечном итоге зависит эффективность управления Местное правотворчество, таким образом, является показателем восприимчивости и преломления союзного и республиканского законодательства Оно воплотилось в постановлениях и приказах обкомов, райкомов и горкомов КПСС и их исполкомов в областях и краях западносибирского региона, и других органов власти (например, санитарного надзора и контроля) Нормативные документы этих уровней содержатся в региональных архивах, частично - опубликованы 15 Из них

14 Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР ТЗ 1940-1947 -М,1958 - 638 с, Т4 1940-1947 -М,1958 -618 с, Т5 1954-1959 -М., 1959 - 702 с, Т6 1957 -М, 1959 - 808 с, Постановления КПСС и советского правительства об охране здоровья народа - М, 1958 - 338 с, Врачебные кадры Сборник указов, постановлений, распоряжений правительства и ведомственных материалов Под ред Н А Виноградова - М, 1949 - 204 с, Сборник важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам Под ред ТЕ Болдырева Кн 1 -М, 1949 - 772 с, Сборник важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам В 4-х кн - М, 1953

15 Советы депутатов Новосибирской области 1937-1997 годы - Новосибирск - 1997 - 672 с, Промышленное развитие Новосибирской области 1946-1965 гг Сб документов - Новосибирск, 1991 -268 с., Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг)Сб архивных документов Выл 1 -Кемерово, 1999 -176 с, Наш край Хрестоматия по истории Омской области 42 1941-1970 гг-Омск, 1983 -168 с, Наша малая родина. Хрестоматия по истории Новосибирской области 1921 -1991 Новосибирск, 1997 - 797 с

извлечена информация о состоянии медицинской помощи населению на местах, способах административного воздействия на условия труда и бьгга горожан, материально-технической и кадровой обеспеченности лечебного процесса

Вторая группа источников дополняет первую, содержит разнообразную делопроизводственную документацию, включающую в себя материалы, фиксирующие отдельные моменты развития здравоохранения посредством специальной формализованной лексики Данный вид источников практически не опубликован и находится в фондах ГА РФ, РГАСПИ и региональных архивов Это, во-первых, документация Минздрава РСФСР, областных и городских здравотделов Западной Сибири, лечебных учреждений, включающая в себя отчеты, объяснительные и аналитические записки, акты, справки, информировавшие вышестоящие органы о положении в отдельной сфере лечебной деятельности или на определенной территории и тп Во-вторых, деловая переписка местных, областных и центральных органов государства Письма и запросы исходили от партийных и советских руководителей областей, городов Западной Сибири, содержали конкретную информацию и имели целью привлечь внимание к тем проблемам оказания медицинской помощи, которые не могли быть решены собственными силами Каждое обращение в ЦК КПСС, Совмин, ВЦСПС, областные и краевые властные структуры регистрировалось, рассматривалось и по нему выносилось решение Руководящая роль партии способствовала отеканию информации во всей ее полноте в партийные органы, зачастую они были лучше информированы, чем советские Анализ этой группы источников показал приоритеты в организации охраны здоровья населения, отражающие ситуацию конкретного момента времени. Обращает на себя внимание, что в первую очередь руководящие органы волновали проблемы недофинансирования отрасли, отсутствия свободных площадей, необходимой базы для их строительства, помощи здравоохранению со стороны промышленных министерств, материально-технического и кадрового обеспечения При этом обращений по поводу усовершенствования лечебной помощи населению обнаружено не было Причиной такой диспропорциональности стало приоритетное внимание к наращиванию количественных мощностей здравоохранения

В этот же круг источников входят материалы собраний, совещаний и конференций партийных организаций медучреждений, пленумов, заседаний бюро областных и городских комитетов партии, партактивов по вопросам развития здравоохранения, отложившиеся в фонде Минздрава РСФСР ГА РФ и региональных архивах Их изучение позволяет судить о работе всех звеньев медицинской сети и, что самое главное, увидеть обратную связь, выявить проблемы, волновавшие местные органы управления отраслью, открывает возможность сравнительного анализа внутрирегиональных отличий

В изучении темы существенную роль играют и широко используются данные статистики Их значимость определяется тем, что в рассматриваемый период количественные показатели доминировали при оценке результатов деятельности лечебных учреждений В диссертации поставлена задача обоснования всех существенных выводов статистическими данными, принимая во внимание, что как массовый источ-

ник статистика представляет интерес только в совокупности. Поэтому изначально выдвигалась цель сформировать комплекс данных, которые бы охватывали проблемы исследования в развитии и позволили бы получить первичную информацию, поскольку статистика — это учет того, что имеется в наличии

В основу комплекса статистических материалов легли показатели, опубликованные в специальных сборниках16 Эти данные являются однопорядковыми, имеющими общие суверенные признаки, что позволяет сравнивать такие аспекты развития городского здравоохранения региона как прирост численности поликлиник, больниц, врачей, медсестер, родившихся и умерших по годам и т п в динамике

Однако опубликованная статистика отражает лишь общие параметры развития отрасли В сборниках нет сведений о численности больных, лечение которых завершилось полным или частичным выздоровлением, что не позволяет оценить качество лечебной работы, отсутствуют материалы, показывающие взаимосвязь между наращиванием капиталовложений в отрасль и их влиянием на улучшение состояния здоровья горожан Поэтому для обеспечения всесторонности картины привлекалась медицинская статистика, отложившаяся в центральных и региональных архивах Наибольший интерес представляют фонды Минздрава РСФСР ГА РФ и отраслевых отделов ЦСУ СССР и РСФСР в РГАЭ Последние содержат материал о движении населения в городах Западной Сибири, заболеваемости и смертности с указанием ее причин, включая младенческую смертность, производственном травматизме и т п

Анализ статистики с неизбежностью поставил вопрос- о ее полноте и достоверности Основными источниками статистических данных стали материалы лечебных учреждений и загсов Точность фиксации количественных показателей в то время была не абсолютной, хотя и достаточно полной подавляющая масса рождений и смертей в послевоенные годы фиксировалась, регулярно составлялись сводные отчеты, которые в целом адекватно отражали ситуацию, что не отрицает имевшейся территориальной дифференциации всесторонности и точности учета Принимались во внимание еще ряд обстоятельств Во-первых, городскому здравоохранению Западной Сибири перманентно не хватало хорошо оснащенных лечебных учреждений и квалифицированных врачей, поэтому уровень диагностики не мог быть высоким, что негативно отразилось на точности материалов, например, о причинах смерти горожан Во-вторых, номенклатуры причин смерти, используемые в медицинской статистике, менялись, что затруднило сопоставление материалов В-третьих, необ-

16 Народное хозяйство Алтайского края Стат сб - Барнаул, 1958 - 299 с , Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет советской власти Стат сб - Барнаул, 1967 -109 с, Народное хозяйство Кемеровской области Стат сб - Кемерово, 1958 -141 с, Кемеровская область в цифрах 1965-1975 гг - Кемерово, 1977 - 116 с, Народное хозяйство Новосибирской области Стат сб - Новосибирск, 1961 - 334 с, Народное хозяйство Новосибирской области и города Новосибирска. Стат сб - Новосибирск, 1957 -192 с, Новосибирская область за 50 лет - Новосибирск, 1967 - 181 с , Народное хозяйство Омской области Стат сб (За 19581965 гг) - Омск, 1967 - 275 с , Народное хозяйство Омской области и г Омска. - Омск, 1957 - 171 с, Народное хозяйство Томской области Стат сб - Томск, 1965 - 199 с, Тюменская область за 50 лет советской власти Стат сб - Омск, 1967 -301 с

ходимо отметить неполноту и фрагментарность данных о причинах массовой заболеваемости и смертности в период послевоенного голода Не исключена их сознательная фальсификация

Теоретическое осмысление и сравнение разнообразных статистических данных дали возможность охарактеризовать структуру, уровень, темпы развития здравоохранения в городах региона, исходя из принятых в то время критериев Вместе с тем, особенности данного вида источников не позволили выявить и оценить качественные сдвиги по таким параметрам как оперативность, доступность, эффективность медицинской помощи

Особую группу источников составляет такой специфический вид документов как письма и обращения граждан в средства массовой информации (чаще всего в газету «Правда») и партийные (ЦК КПСС, областные и краевые комитеты партии) и советские органы (Совет министров СССР и РСФСР, облисполкомы и крайисполкомы)

Письма - самое распространенное в советское время средство коммуникации между обществом и властью Все изученные письма и обращения имели общую целевую установку проинформировать власть о положении с обеспечением медицинской помощью на местах Обращает на себя внимание, что идеи, высказавшиеся авторами, как правило, лежали в области нормальных человеческих желаний, а именно совершенствования условий труда, быта, решения жилищных вопросов, доступности и качества медицинского обслуживания Обращения граждан отличаются яркостью и эмоциональностью стиля, резкостью в оценках Большинство писем — жалобы, в том числе анонимные, реже - предложения Руководящие органы, со своей стороны, давая населению возможность выговориться, определяли круг наиболее значимых для общества проблем и узнавали об «искажении линии партии» на местах Ни одно обращение не оставалось без внимания, становясь основанием для принятия управленческих решений, и даже если они не были положительными, власть все равно получала информацию об общественных настроениях

Особенностью данной группы источников является их плохая сохранность, рассеянность по фондам центральных (РГАСПИ), областных архивов и региональных печатных изданий Привлечение обращений граждан во власть в качестве источника позволило отойти от чисто «формального» изучения темы, увидеть проблемы здравоохранения с точки зрения обычного человека, придать исследованию некоторый антропологический ракурс Помимо этого, письма стали одним из немногих источников, давших возможность оценить качество медицинской помощи населению западносибирских городов

Следующая группа источников - материалы периодической печати Она обладает радом особенностей, которые были учтены в процессе поиска и изучения источников Во-первых, многоплановостью, разнообразием материалов по жанру, происхождению и содержанию информации В периодических изданиях систематически публиковались постановления партийных и государственных органов по проблемам здравоохранения, официальные сообщения, отчеты о конференциях медицинских работников, сведения о фактах и т п Во-вторых, важной чертой подобных публикаций стала оперативность, публицистичность, заостренность поднимаемых вопросов, кри-

точность оценок Нами востребованы газетные и журнальные публикации в региональной печати («Советская Сибирь», «Алтайская правда», «Кузбасс», «Тюменская правда», «Омская правда») и в профильных изданиях «Советское здравоохранение», «Врачебное дело», «Гигиена и санитария» Принималось во внимание, что средства массовой информации изучаемого периода были нацелены главным образом на идейно-политическую пропаганду и агитацию, стремились создать такую информационную картину, которая предопределила бы «правильное» отношение читателей к происходящему, содействовала формированию у них определенных идеалов и убеждений, а также мотивов и стимулов поведения Поскольку советская печать рассматривались как форма контроля и инструмент проведения политики партии в народном хозяйстве, то главной отличительной чертой материалов, помещавшихся в региональных средствах массовой информации, стала нацеленность на первоочередное отражение достижений в промышленности и сельском хозяйстве Все что касалось повседневных нужд людей, в том числе в сфере охраны здоровья, было представлено минимально, чаще всего в форме небольших заметок информационного характера, сообщающих об открытии медицинских учреждений в городах региона, внедрении новых методик, достижениях отдельных врачей в лечении больных Достаточно часто публиковались материалы санитарно-просветительского характера Лаконичность и скупость информации по вопросам развития городского здравоохранения в региональной печати потребовала привлечения материалов, содержащиеся в профильных медицинских журналах Целью многих из них являлось обобщение личной профессиональной практику или желание поделиться успешным опытом своего лечебного учреждения Исходя из темы исследования, наибольший интерес вызвали не информационные, а аналитические материалы и авторские размышления об оптимизации функционирования стационаров за счет внутренних резервов, эффективном распределении рабочего времени, производственно-зависимой заболеваемости, способах ее снижения и т д

Информационный потенциал источников, их сочетание и взаимопроверка в основном достаточны для того, чтобы создать относительно полную и всестороннюю картину развития медицинской помощи населению западносибирских городов в 19461960 г. и позволило в целом решить исследовательские задачи по теме диссертации МЕТОДОЛОГИЯ. Теоретико-методологическим основанием диссертации выступает представление о том, что здравоохранение есть область социальной практики, имеющая гуманистическую направленность Его целью является не только сохранение физического здоровья и жизни индивидов, но и изменение качества бытия, увеличение жизненного потенциала населения каждого гражданина страны Повседневная жизнь человека в ее социальном аспекте является особым направлением исторического исследования Она выражается не только в стабильных, постоянных свойствах и качествах бытия, но и в новых, только формирующихся, детерминируемых географическими, временными условиями, закреплением форм жизнедеятельности, проявляется в жилье, питании, внимании к вопросам труда и быта, сохранения здоровья и тп Это предполагает понимание повседневной действительности как многофакторной, а ее познания как междисциплинарного, основанного на интеграции знаний о человеке в его взаимоотношениях с окружающей реальностью

Близкими к предмету диссертационного исследования являются история медицины, философия и демография Учитывалось, что каждая из наук применяет специфические методы, направленные на решение собственных задач

Философия науки понимает любой объект исследования как системный Исходя из этого, здравоохранение изучаемого периода рассматривается как внутренне единая, функционирующая на основании общих принципов, динамично развивающаяся совокупность медицинских учреждений, организованная по территориально-отраслевому признаку, осуществляющая охрану здоровья населения в единстве всех направлений и видов медицинской помощи Здравоохранение понимается как система саморазвивающаяся и открытая, определяющаяся как внутренними условиями, так и внешними факторами, обусловленными положением западносибирского региона как составляющей части страны, и, соответственно, регионального здравоохранения как звена общей отраслевой структуры.

Философия рассматривает проблему здоровья с онтологических, аксиологических и гносеологических позиций Современный философско-культурологический взгляд на проблему предполагает приоритет исследования не столько «факторов риска», сколько «факторов устойчивости» по отношению к внешней среде, не только познание природы болезней, но и социальных условий, повышающих жизнеспособность и долголетие человека.

Методология истории медицины нацелена в значительной степени на прикладной характер исследования Для нее характерно внимание к «событийному ряду», выявлению и обобщению частных фактов Специфика этой дисциплины не требует всестороннего анализа общественного контекста, за рамками исследования нередко остаются глубинные социальные причины и обстоятельства ее развития Вместе с тем, принято во внимание, что современная медицинская наука в понимании здоровья постепенно уходит от чисто соматического направления, проявляя интерес к социально-экономическим и технико-культурным условиям бытия, определяющим нормальное функционирование человеческого организма

Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на демографические показатели-заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети, кадрах, материальной базе и медицинском обслуживании населения

Синтез этих наук позволяет выстроить исследование с позиций системного, со-циобиологического подхода, являющегося междисциплинарным Его специфика состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретном этапе развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, детерминируемой особенностями конкретной политической и социально-экономической ситуации в стране и, исходя из тех показателей, которые на данном историческом отрезке времени были приняты и служили критериями оценки эффективности отрасли

В диссертации применены как общетеоретические логические принципы научного познания, так и традиционные для исторического исследования методы

- принципы историзма и объективности, предполагающие изучение здравоохранения в городах Западной Сибири в динамике, с выделением сущностных черт и

тенденций развития, с точки зрения предшествующего и перспективного социального опыта,

- системность и комплексность исследования, нацеленные на анализ деятельности всех элементов здравоохранения Выводы, основанные на рассмотрении этих структур, должны подтверждать и дополнять друг друга,

- содержательная целостность анализа, состоящая в том, что объект исследования - система здравоохранения - рассматривается в совокупности его основных аспектов, при этом целое не сводится к частям, тк объект больше, чем сумма всех его элементов,

- структурно-функциональный анализ, позволяющий изучить здравоохранение как целостную, структурно организованную систему с взаимосвязанными элементами и функциями, общественное значение шторой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека. Оно состоит из комплекса учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения,

- сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить специфику развития системы охраны здоровья городского населения региона в рамках фиксированного пространственно-временного диапазона

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием по проблеме городского здравоохранения Западной Сибири в период трех послевоенных пятилеток Автором впервые в историографии исследованы многообразные и сложные процессы эволюции городской сети медицинских учреждений в связи с реформой, начатой в 1947-1949 I, их материальной базы, показаны трудности кадровой обеспеченности, реконструированы задачи, способы и основные составляющие противоэпидемической и лечебно-профилактической деятельности в сложный период отечественной истории Подвергнуты анализу вопросы медицинского обслуживания населения, занятого в промышленности, трудности, с которыми столкнулась отрасль при реализации своих функций, дана оценка эффективности медобслуживания горожан через динамику заболеваемости и смертности в городах региона. Впервые введен в научный оборот целый пласт источников, в том числе архивных и ранее имевших гриф «только для служебного пользования», в частности, статистических материалов о движении заболеваемости и смертности различных групп городского населения, систематизированных в виде таблиц

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в возможности использования основных положений и выводов при написании обобщающих работ по истории России и Сибири в период 1946-1960 г., при разработке лекционных курсов и спецкурсов по демографии и истории повседневности Фактический материал и теоретические выводы могут быть востребованы педагогами в школьных и вузовских курсах по истории, экономике, краеведению в рамках национально-регионального компонента в образовании

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена на двух международных научных конференциях «Эффективность образования в условиях его модернизации» и «Тенденции современного образования состояние и перспектива», состоявшихся в 2005 г в Новосибирске Основные положения диссертации опублико-

валы в статьях, изданных в тематических и в аспирантских сборниках Института истории СО РАН и Новосибирского государственного педагогического университета, а также в рецензируемом научном журнале «Гуманитарные науки в Сибири»

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения в количестве 19 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, сформулированы объект, предмет, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, охарактеризована источниковая база исследования, изложены теоретико-методологические основы и научная новизна диссертации

В первой главе «Материальная база и кадры здравоохранения» исследованы причины, задачи, содержание, особенности, трудности, итоги и значение реформы городского здравоохранения второй половины 1940-х—начала 1950-х гг, ее влияние на динамику материально-технического и кадрового обеспечения городской лечебной сети Западной Сибири

Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе изучается городская медицинская сеть западносибирского региона в период трех послевоенных пятилеток. Завершение войны изменило условия жизни людей и выдвинуло задачу восстановления и развития здравоохранения на основе территориальной структуры региона. Одновременно требовалась модернизация отрасли с учетом опыта войны и достижений медицинской науки Практически соединить эти два приоритета оказалось сложно Исходя из идеи широкой доступности медицинской помощи, магистральным направлением все же стало наращивание количественного потенциала отрасли в сочетании с рационализацией и оптимизацией ее организационных форм

Реализация этой задачи столкнулось с трудностями, характерными для страны в целом и специфическими для Западной Сибири Первая группа включала в себя обстоятельства, связанные с приоритетами советской общественной системы, диктовавшими первоочередность внимания государства к вопросам промышленного роста, приводившими к ущемлению развития социальной инфраструктуры Вместе с тем, сложившаяся в первые послевоенные годы критическая ситуация с заболеваемостью и смертностью, дефицит медицинских кадров, оборудования и медикаментов, неупорядоченность лечебной сети, включавшей в себя около 150 типов учреждений, недостаточные мощности городских больниц и поликлиник стали острейшими социальными проблемами, требующими немедленного реагирования Ко второй группе следует отнести продолжавшийся промышленный и демографический рост, хроническое отставание системы здравоохранения региона. Все это в совокупности дало импульс серьезной отраслевой реформе рубежа 1940-1950-х гг, затронувшей в основном городской сектор

Ее главная цель состояла в повышении качества медицинской помощи, прежде всего, в поликлиническом звене. Для этого создавались единые лечебно-профилактические учреждения, пересматривался их профиль и дислокация, что позволяло осуще-

ствить единый принцип обслуживания пациентов на основе сочетания амбулаторного и стационарного лечения Практически это означало, что государство пыталось изыскать пути улучшения обеспеченности горожан квалифицированной медицинской помощью за счет уже имеющихся мощностей, используя их более рационально

Реформирование здравоохранения в Западной Сибири столкнулось с рассредото-ченностью и территориальной удаленностью городских медучреждений, что не всегда позволяло произвести объединение без дополнительных затрат на капитальное строительство Его возможности, в свою очередь, лимитировалась ограниченностью финансирования и недостаточностью развития строительной промышленности в регионе Несмотря на то, что прирост больничных коек с 1950 по 1958 г составил 242%, число стационаров за этот же период увеличилось только на 160% Следовательно, новые места по большей части размещались на уже имеющихся площадях, а темпы капитального строительства отставали от потребностей развития здравоохранения

В силу этого комплекса причин итоги объединительного процесса оказались противоречивыми С одной стороны, к 1960 г рост лечебно-профилактической сети в Западной Сибири (+242%) превысил средние показатели по стране (+163%) Поэтому в городах региона на каждую тысячу жителей приходилось не10-12,а14,6 стационарных мест соответственно С другой стороны, не произошло выравнивания фактических различий в обеспеченности медпомощью горожан разных областей и краев региона. Ключевой проблемой также стала недооценка поликлинического звена, которое рассматривалось как подчиненное, а значит второстепенное Не был достигнут норматив участковое™, составлявший, согласно приказу Минздрава СССР №870, не более 4 тыс человек на одного врача В городах региона он к 1958 г колебался в границах от 4,3 тыс (Тюмень) до 8 тыс (Прокопьевск, Новокузнецк)

Таким образом, практически во всех городах региона планируемый прирост медицинской сети не успевал за растущими потребностями населения, что приводило к серьезным социальным последствиям отказам в госпитализации, ухудшению качества лечения, уменьшению времени пребывания больного в стационаре

Во втором параграфе анализируется материально-техническая оснащенность городских лечебных учреждений в Западной Сибири

Поликлиники и больницы в послевоенный период испытывали дефицит всего медикаментов, инструментов и оборудования, средств гигиены, постельного белья, продуктов питания, топлива и тд Особую проблему составляла ветхость помещений Обычным делом стала скученность и теснота, что приводило к нарушениям санитарного и теплового режима

Несмотря на все принимаемые меры, проблемы в материально-технической обеспеченности городских лечебных учреждений Западной Сибири в изучаемый период не были до конца ликвидированы Государство не имело возможности выделять бюджетные средства в объеме, позволяющем обеспечить повсеместный рост оснащенности лечебных учреждений пропорционально увеличению их сети и населения, а также в соответствии с требованиями медицинской науки Это, в свою очередь, отрицательно сказывалось на доступности и качестве помощи горожанам западносибирского региона

В третьем параграфе оценивается обеспеченность городских лечебных учреждений Западной Сибири медицинскими кадрами В 1940 г на 10 тыс. жителей в СССР приходилось 8 врачей, в регионе этот показатель колебался в пределах от 6,6 (Омская область) до 2,4 (Алтайский край) Война усугубила ситуацию и сделала проблему кадрового обеспечения городского здравоохранения Западной Сибири очень актуальной Она решалась двумя путями за счет демобилизации медицинских работников из армии и распределения молодых специалистов Соотношение этих двух потоков было неравномерным До конца 1946 г преобладали демобилизованные, позже - молодые специалисты С 1946 по 1958 г количество врачей в городах Западной Сибири выросло на 349%, при этом в Кузбассе на 393%, Омской области - 367%, Алтайском крае - 186%. Количество средних медработников в городах Кузбасса увеличилось на 298%, самый низкий показатель был в Омской области - 221%

Вместе с тем, не удавалось закрыть все врачебные вакансии Это породило широко распространенную практику совместительства. В 1945-1946 г городские врачи в Западной Сибири имели нагрузку от 1,6 до 1,9 ставки, к концу изучаемого периода - от 1,2 до 1,5 Нехватка врачей вынуждала заменять их фельдшерами В 1960 г 48% городских педиатрических и 15,9% терапевтических участков Кузбасса обслуживались средним медперсоналом Эта ситуация вывела на первый план две проблемы соответствия количества врачей числу имеющихся вакансий и закрепления молодых специалистов Полностью их решить в изучаемый период не удалось Система распределения не всегда соответствующим образом реагировала на потребности той или иной области в кадрах В послевоенный период за Уралом были открыты четыре новых мединститута, но их выпускники в большинстве своем направлялись для работы в Восточную Сибирь и на Дальний Восток Поэтому, например, в Новосибирской области, имевшей мединститут; выпускавший 350 специалистов ежегодно, в 1956 г оставались вакантными 600 врачебных должностей В Западную Сибирь в основном прибывали специалисты из европейской части страны

Серьезным тормозом решения кадрового вопроса стал устойчивый и большой по объему отток врачей. Причины бытовая, особенно жилищная, неустроенность и семейные обстоятельства, когда женщины-врачи, доминировавшие в данной профессиональной группе, следовали за мужьями к новому месту работы или службы В СССР в 1960 г доля женщин-врачей составляла 76%, в Западной Сибири - не ниже 80% на всем протяжении изучаемого периода и во всех областях и краях региона.

Одним из путей решения кадровой проблемы стала новая система организации работы - трехзвеньевая (больница - помощь на дому - поликлиника) и двухзвеньевая (стационар-амбулатория, стационар - помощь на дому), введенная реформой 19471953 г Однако затраты времени на переходы от одного места работы до другого в течение рабочего дня уменьшили возможности для обслуживания пациентов и не позволяли реализовать главную цель реформы—преемственность в лечении Кроме того, нарушался больничный режим стационаров Поэтому трехзвеньевую систему отменили, сохранив в качестве основных двухзвеньевую систему и режим чередования, когда часть врачей обслуживала пациентов в поликлинике и на участке, а другая - в больнице, затем происходила замена по скользящему графику

Несмотря на увеличение численности врачей и новую организацию их работы кадровый дефицит в городских лечебных учреждениях Западной Сибири преодолен не был В СССР в 1960 г на 10 тыс городского населения приходилось 20 врачей, РСФСР - 21,3, в Западной Сибири - 16 Сохранилась межобластная диспропорциональность Наиболее трудное положение было в городах Алтайского края, в то время как в Омской и Томской областях показатели приблизились к среднероссийским

Таким образом, в послевоенное пятнадцатилетие одной из самых острых проблем здравоохранения Западной Сибири стала кадровая В условиях масштабного индустриального развития региона и увеличения городского населения попытки организационной оптимизации труда, предпринятые в ходе реформы здравоохранения, открытие новых профильных учебных заведений, меры по закреплению молодых специалистов на рабочих местах не привели к преодолению оттока и дефицита медиков

Во второй главе «Медицинское обслуживание городского населения» показано, что переход к устойчивому развитию в мирное время выдвинул цели укрепления здоровья людей в качестве приоритетных Здравоохранение оказалось способным гибко реагировать на изменение структуры заболеваемости, ему удалось добиться серьезных успехов в борьбе с инфекциями, составлявшими главную угрозу жизни людей после войны, обрести оптимальную для тех условий организационную структуру, сделать серьезные шаги в рационализации труда медиков и использовании мощностей лечебных учреждений, усилить профилактическую направленность благодаря внедрению диспансерного метода.

Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе дается характеристика санитарно-эпидемиологической обстановки в западносибирских городах и изменений в ней В первые годы после окончания Великой Отечественной войны она являлась критической Наблюдался рост заболеваемости многими инфекциями туберкулезом, брюшным и сыпным тифом, кишечными, детскими и т д Некоторые из них превращались в эпидемии и провоцировали высокую смертность За два послевоенных года число больных кишечными инфекциями и сыпным тифом в городах Западной Сибири увеличилось более чем в 2 раза, дифтерия приобрела форму эпидемии ее прирост составил почти 400% по сравнению с 1946 г

Эпидемиологическая обстановка в Западной Сибири в послевоенные годы имела ряд особенностей Лидирующее место в этом процессе заняли большие города Специфика распространения данных патологий состоит в прямой зависимости между уровнем заболеваемости и частотой контактов населения, те величиной города В этих условиях опасность приобретают не только уже проявившие себя, но и скрытые источники заражения Другой особенностью изучаемого периода стали опережающие темпы детской инфекционной заболеваемости, вызываемые как более слабым иммунитетом, так и недостаточной вакцинацией в предшествующие 2,5-3 года из-за дефицита сывороток.

Факторами, ухудшившими эпидемическую ситуацию, стали трудности послевоенного времени стесненность жилищных условий, недоедание, проблемы с топливом, усиление экологического неблагополучия из-за размещения вредных производств

в городах, регулярного промышленного и бытового загрязнения, недостаточной развитости инфраструктуры, обеспечивающей возможности соблюдения людьми правил личной гигиены и т д

Критической фазой в эпидемической конъюнктуре в городах Западной Сибири стал 1948 г, когда заболеваемость опасными инфекциями, достигнув своего пика, пошла на спад Это произошло как из-за постепенной нормализации социально-экономической ситуации в стране, так и благодаря выделению борьбы с инфекциями в качестве ведущего участка здравоохранения Противоэпидемическая работа, как и раньше, включала в себя два направления лечение и профилактику Была сделана попытка сместить акценты с первой на вторую, но из-за сложной эпидемиологической обстановки это не вполне удалось Но в то и другое направление были внесены определенные коррективы по сравнению с военным временем В профилактике в качестве приоритетов выделили несколько ключевых направлений раннюю вакцинацию, позволяющую создать иммунную прослойку населения, санитарное просвещение и профосмотры (в основном на туберкулез) Для этого были подвергнуты реформированию санитарно-эпидемические службы В лечебной работе основное внимание уделялось наращиванию коечных мощностей, квалифицированных кадров и разработке типовых схем диагностики и лечения инфекций

В итоге к концу 1950-х гг в городах Западной Сибири были ликвидированы опасные патологии - оспа, малярия и др, снизилась заболеваемость туберкулезом, тифом, кишечными и детскими инфекциями Они приобрели очаговый, спорадический и контролируемый характер На первое место с точки зрения эпидемической опасности вышел грипп, заболеваемость которым к 1960 г в некоторых областях региона имела кратный характер и спровоцировала повышение общей смертности горожан в 1957 и 1959 г

В целом, благодаря эффективной работе медиков городскому населению Западной Сибири удалось избежать массовой смертности от эпидемий

Во втором параграфе рассматривается содержание деятельности городских медицинских учреждений, основными направлениями которой были больничная и вне-больничная, лечебная и профилактическая помощь

Внебольничное обслуживание осуществлялось поликлиниками, где велся прием больных участковыми врачами и узкими специалистами, имелись диагностическая лаборатория и аптека В ходе реформы значение этого звена оказалось недооцененным и оно испытывало серьезные трудности в учете и обслуживании пациентов В изучаемый период не был найден оптимальный баланс между профилактической и лечебной работой врача, трудно внедрялся принцип участковости, шел поиск организационных форм для обеспечения максимально возможного в тех условиях удовлетворения потребностей населения в медпомощи

Больничная помощь была нацелена, главным образом, не на профилактику, а на лечение. Характерной чертой советского здравоохранения являлась большая по объему госпитализация Это свидетельствовало, с одной стороны, об общедоступности этого вида помощи, выраженной в ее бесплатности и насыщенности больничными койками С другой стороны, объяснялось социальными факторами - большой за-

нятосгью горожан в народном хозяйстве, обычными для того времени стесненными жилищно-бытовыми условиями, отставанием поликлинической помощи от больничной и традиционным взглядом населения и врачей на стационарное лечение как более квалифицированное и всеобъемлющее Показатель госпитализации в городах Западной Сибири рос, достигнув к 1960 г 70% от потребности Отказ в помещении больного в стационар чаще всего возникал по причине нехватки мест, нередко вызывавшейся нерациональным их использованием из-за необоснованной госпитализации

Таким образом, проблемы доступности, своевременности помощи, близости лечебных учреждений к месту проживания и работы горожан Западной Сибири в изучаемый период до конца не были разрешены Объективные трудности с неизбежностью привели к смещению акцентов в сторону лечебной, а не профилактической работы, оптимальный баланс между которыми так и не удалось найти, что сказалось на общей результативности работы медицинской сети

В третьем параграфе изучается организация помощи работникам промышленных предприятий, что имело особое значение для Западной Сибири как одного из ведущих индустриальных регионов страны, насыщенных травмоопасными, угрожающими здоровью производствами Несмотря на то, что с окончанием войны жизнь постепенно стала входить в нормальное русло, производственные условия продолжали оставаться тяжелыми Значительная часть заводов и фабрик Западной Сибири на протяжении всего изучаемого периода размещалась в приспособленных помещениях Низкая механизация, большое количество ручных операций, нехватка бытовых комбинатов, плохое водоснабжение, недостаточный предупредительный санитарный надзор и тп были обычным делом От того, как соблюдалась производственная и технологическая дисциплина, насколько квалифицированными в вопросах охраны труда были рабочие и административно-технические руководители, в каком состоянии находилось освещение, вентиляция, рабочие места напрямую зависели частота и тяжесть заболеваний и несчастных случаев, связанных с производством

Необходимость сохранения здоровья работающего населения привела к выдвижению задачи оптимальной организации медицинской помощи Она осуществлялась двумя способами в общей лечебной сети и в медико-санитарных частях (МСЧ), которые стали основным типом медучреждения на производстве Впервые они появились весной 1941 г, доказали свою эффективность в военное время, но, как и открытая сеть, испытывали недостаток материального обеспечения и кадров Учитывая опыт войны, было признано, что МСЧ нужно сохранить, но создавать по возможности мощными, со всеми видами специализированной помощи как поликлинической, организованной по цеховому принципу, так и стационарной не менее чем на 300-400 коек Реализация этой задачи происходила в период реорганизации здравоохранения МСЧ были преобразованы в учреждения, объединяющие в единой системе здравпункт, поликлинику, больницу, профилакторий, детские ясли Они финансировались по повышенным нормативам, лучше снабжались оборудованием и лекарствами, многие имели хорошо развитую материально-техническую базу, кадры высокой квалификации, применяющие новейшие средства диагностики и лечения, в том числе разнопрофильного Благодаря гибкой структуре, помощь оказывалась срав-

нительно более оперативно и действенно, много внимания уделялось состоянию рабочих мест и технических условий производства С другой стороны, развитие МСЧ не вполне успевало за ростом населения и промышленности региона и у них имелось немало проблем Хорошо укомплектованные и оснащенные МСЧ размещались в основном при крупных западносибирских предприятиях союзного и республиканского значения, местная промышленность ими, чаще всего, не располагала Не был до конца преодолен кадровый дефицит, особенно узких специалистов, не хватало диагностического оборудования, медленно внедрялся цеховой метод На ряде крупных производств Кемеровской, Новосибирской, Томской областей врачи обслуживали два участка Эти трудности в сочетании с не всегда соответствующими требованиям безопасности условиями труда не позволили существенно снизить производственно обусловленную заболеваемость и травматизм В промышленности Западной Сибири в изучаемый период, она оставалась ещё очень высокой и по-прежнему превышала среднереспубликанский уровень

В третьей главе «Заболеваемость и смертность населения» исследован вопрос о соотношении экзогенных и эндогенных типов заболеваемости и смертности и их зависимости от социальных условий бытия горожан Показана противоречивость воздействия индустриального общества на человека, увеличивающего возможности повышения качества лечения людей и, одновременно, провоцирующего развитие специфических патологий, характерных для промышленной городской среды, что возлагает на здравоохранение социальную миссию снижения человеческих потерь

Глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассматриваются факторы заболеваемости и смертности городского населения Отмечается, что физиологическое благополучие людей лишь на 8-10% зависит от качества работы служб охраны здоровья, более половины факторов приходятся на условия человеческого бытия В разные исторические эпохи степень воздействия последних была неодинаковой, что позволяет говорить о доминировании в тот или иной период экзогенной или эндогенной типологии заболеваемости и смертности При доминировании эндогенных факторов люди чаще умирали от хронических болезней в пожилом возрасте, в то время как экзогенные факторы первоочередными группами риска делали людей с ослабленным здоровьем и детей Поэтому, чем выше уровень социально-экономического развития общества и более благоприятными являются условия жизни, тем меньше болезни, преобладающие в составе общей заболеваемости, совпадают со списком патологий, приводящих к смерти И, наоборот, если имеется почти полное совпадение номенклатуры заболеваний и причин смерти, то состояние общества является кризисным

Сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в городах Западной Сибири, острый дефицит жизненных ресурсов, проблемы с оказанием медицинской помощи после войны, способствовали росту общей смертности экзогенного характера В 1947 г ее коэффициент в городах региона превосходили уровень 1945 г на 52,3% в основном за счет младенцев младше одного года. В 1946-1947 г большая заболеваемость дизентерией и туберкулезом порождала высокую смертность Эта ситуация еще более усугубилась послевоенным голодом В 1946 г среди детей в

возрасте до 3-х лет; находившихся на лечении в педиатрической больнице Барнаула, 59,3% имели диагноз дистрофия, 50% смертей в Новосибирске приходилось на причины, вызванные хроническим недоеданием

Социально-экономическая стабилизация и некоторый рост жизненного уровня горожан в конце 1940-х тт уменьшили темпы естественного прироста населения вследствие одновременного снижения коэффициентов рождаемости и смертности Показатель смертности в 1950-е гт в регионе - 6,4 на 1000 человек, был выше, чем в РСФСР (7,4), что стало самой благоприятной величиной из всех достигнутых во второй половине XX в Процесс снижения уровня смертности не был равномерным Внутри него можно выделить две стадии, когда смертность несколько увеличивалась, не достигая, однако, критических величин Первая - 1947-1951 г, когда активно проявили себя квазиэндогенные факторы, т е причины накопленного генеза, когда умирали от ран и болезней те, кто прошел войну Вторая - 1957 и 1959 г, когда смертность возросла от эпидемии вирусного гриппа

Одновременно с конца 1940-х гг началось постепенное становление эндогенного типа заболеваемости и смертности, когда в группе соматических патологий стали преобладать хронические болезни, характерные для современного индустриального города Условия существования людей в городах комфортнее, уровень медобслуживания выше, но большая плотность населения, повышенный ритм жизни, недостаток чистого воздуха, длительные и массовые передвижения к месту работы, чрезмерный шумовой фон, усиление эмоциональной напряженности при одновременном снижении мышечной активности увеличивают стрессовые, экологические, техногенные риски, плохо влияющие на организм. Уровень заболеваемости горожан в среднем в 1,5-2 раза выше, чем у сельских жителей Особенно это касается рака, болезней кровообращения, нервной, эндокринной, опорно-двигательной систем Анализ источников показал, что у горожан Западной Сибири в 1950-е гг наблюдалась тенденция к росту количества больных данными патологиями

Оценивая региональные особенности, необходимо учитывать, что, во-первых, ботыпая часть этих патологий вызывается естественными процессами старения организма, поэтому с конца 1940-х — начала 1950-х гг в структуре смертности стали доминировать пожилые люди Западная Сибирь в изучаемый период отличалась более молодой возрастной структурой, что стало одной из причин опережающего по сравнению с российскими показателями падения уровня смертности Во-вторых, большое влияние на уменьшение общей смертности оказало одновременное снижение рождаемости и детской летальности в городах региона.

В целом динамика заболеваемости и смертности в западносибирских городах шла в русле аналогичных тенденций в целом по стране и республике и соответствовала логике исторического процесса при переходе страны от военного кризисного периода к мирному устойчивому развитию индустриального общества

ского здравоохранения и ее критериев В диссертации приняты четыре категории базовых показателей, предложенных Всемирной организацией здравоохранения 1) эффективность государственной политики, 2) социальные и экономические пока-

затели, 3) обеспеченность населения медико-социальной помощью; 4) состояние здоровья населения При их применении учитывались конкретно-исторические условия развития Западной Сибири в 1946-1960 г и особенности источниковой базы по теме диссертации В частности, было принято во внимание, во-первых, что развитие здравоохранения в советское время считалось неуклонно прогрессирующим, что нашло отражение в источниках и объективно осложнило оценку его социальной эффективности Во-вторых, здравоохранение, по сути, представляло собой отрасль плановой экономики, нацеленной на наращивание и учет количественных показателей Качественность и результативность медпомощи целенаправленно не отслеживались и не анализировались. В-третьих, советская социальная система не понимала здоровье человека как самодовлеющую ценность, рассматривая его как средство для достижения социально-экономических задач Власть, как правило, учитывала потребности населения только тогда, когда они совпадали с общегосударственными В-четвертых, в основе советского здравоохранения лежал ряд принципов государственный характер, централизованность, профилактическая направленность, комплексность, бесплатность, общедоступность, единство медицинской науки и практики После войны их действие было восстановлено, что позволило добиться значительных успехов, в том числе на региональном уровне Государство финансировало здравоохранение, определяло приоритеты, обеспечивало единство целей, организовывало взаимодействие и преемственность лечебно-профилактических служб на всей территории страны Централизованное руководство, осуществлявшееся характерными для того времени административными методами, играло положительную роль, поскольку обязательность исполнения приказов приводила в движение все звенья медицинской цепи, достигая самых удаленных районов страны Эффективность управления в диссертации оценивалась по двум взаимозависимым критериям: рациональности и социальной справедливости

Их можно проследить на основе анализа бюджетного финансирования отрасли Власть при выделении средств ориентировалась не на число выздоровевших пациентов, а исходила из показателя койко-дней и остаточного принципа финансирования отрасли. Это не делало здравоохранение неэффективным, система его организации являлась наиболее соответствующей социальному устройству общества и целям государства, которое ориентировалось на потенциально предотвращенные, прежде всего, экономические потери Благодаря увеличению национального дохода, объемы ассигнований в отрасль, хотя медленно и не всеща последовательно, но все же росли В Новосибирской области в течение 1950-х гг отраслевой бюджет увеличился более чем вдвое, в Тюменской области с 1944 г до конца 1960-х гг. - более чем в 10 раз Это позволяло постепенно наращивать мощности здравоохранения в городах региона Вместе с тем, если здравоохранение было готово осваивать любые вложения, то государственные ресурсы оказалось не в состоянии соответствовать возрастающим потребностям и объем финансирования оставался недостаточным Природно-климатические и социально-экономические условия жизни в Западной Сибири предполагают, что нормы медицинского обслуживания людей должны быть на 30 -40% выше по сравнению с европейской частью страны Однако в реальности дело

обстояло не так В 1962 г в Центральном экономическом районе на здравоохранение в расчете на душу населения расходовалось 37 руб, в Западной Сибири - 29

Социальная эффективность работы городских медицинских учреждений региона наиболее точно отслеживается по показателям динамики выздоровевших больных, и тех, у кого наступило улучшение Однако источники содержат лишь отрывочные сведения подобного рода, что не позволило составить общей картины качества работы отрасли в городах Западной Сибири в изучаемый период и вынудило привлечь косвенные показатели - правильность постановки диагноза, своевременность оказания помощи, летальность в больнице и на дому, продолжительность жизни Эти данные коррелируются между собой Неправильный диагноз, поставленный недостаточно квалифицированным врачом, несвоевременная постановка на учет в поликлинике или запоздалое направление в стационар снижали возможности благоприятного исхода лечения и повышали летальность Анализ статистики лечебных учреждений показал, что имело место снижение больничной и домашней смертности благодаря улучшению материально-бытовых условий жизни, объединению больниц и поликлиник, своевременной госпитализации больных и улучшению качества лечения В условиях эндогенного типа смертности закономерно, что на дому в основном умирали пожилые люди, в то время как домашняя летальность молодых, которым, возможно, не была оказана своевременная медицинская помощь, уменьшалась В 1950-е гт средняя продолжительность жизни в РСФСР в целом и в Западной Сибири в частности неуклонно прогрессировала, достигнув к концу изучаемого периода 67 лет

Правомерен вывод о том, что в целом городское здравоохранение Западной Сибири послевоенного пятнадцатилетия можно оценить как эффективное с точки зрения действовавшей в то время системы принципов, задач и показателей В заключении подведены итоги исследования

Сделан принципиальный вывод о том, что в изучаемый период был найден такой механизм организации и функционирования системы оказания медицинской помощи, который был наиболее адекватен действовавшим принципам здравоохранения Благодаря этому увеличивалась сеть больниц и поликлиник региона, улучшилось их материально-техническое обеспечение, возрос кадровый потенциал, что положительно влияло на лечение больных Удалось добиться хороших результатов в борьбе с опасными инфекциями Сформировавшаяся к 1960 г картина заболеваемости и смертности городского населения соответствовала мирному времени и являлась характерной для индустриальной стадии развития общества. Западносибирскими учеными были сделаны серьезные открытия, внедрявшиеся в лечебную практику Безусловным достижением стала разработка и активное применение метода диспансеризации, что позволило впервые сдвинуть акцент с лечения патологий на их предупреждение Медицинский контроль на промышленном производстве создал предпосылки для снижения травматизма и производственно-обусловленной заболеваемости Повысилась продолжительность жизни Все это в совокупности свидетельствовало о достаточно высокой эффективности работы медиков в послевоенное пятнадцатилетие

Вместе с тем возможности здравоохранения лимитируются условиями социальной среды обитания Только тогда, когда главным приоритетом развития общества

становится сам человек как высшая ценность, меняются условия его жизнедеятельности, возникает основа для прорыва в области продления жизни и улучшения ее качества. Внутренняя логика развития советского общества такого смещения акцентов не предполагала, хотя нельзя отрицать, что в середине 1950-х гг уровень материального благополучия людей повышался Однако этот процесс не затронул глубинных начал советской общественной системы Поэтому нет достаточных оснований для утверждения о том, что основные трудности развития здравоохранения в послевоенное пятнадцатилетие были преодолены

Ряд серьезных проблем отрасли еще не получил удовлетворительного разрешения Профилактика не смогла стать приоритетным направлением в деятельности медучреждений, сохранилось как общее отставание развития городского здравоохранении Западной Сибири от средних показателей по стране и республике, так и межобластная дифференциация и неравенство в обслуживании различных категорий населения, не была решена кадровая проблема.

Комплексное изучение различных сторон темы позволило сделать вывод о том, что приемлемого баланса между потребностями в медпомощи и возможностями здравоохранения в изучаемый конкретно-исторический период в городах Западной Сибири достичь все-таки не удалось, а достаточно высокая результативность деятельности отрасли достигалась за счет мобилизации всех ее ресурсов, эффективной, зачастую самоотверженной работы медиков и постепенно улучшающейся социально-бытовой ситуации

В приложении приведены организованные в виде таблиц статистические данные, отражающие развитие различных аспектов городского здравоохранения в исследуемый период

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации представлены в издании, включенном в перечень ВАК

1 Дудкина М П Реформа здравоохранения в городах Западной Сибири в конце 40-х - начале 50-х гг XX в //Гуманитарные науки в Сибири -2007 - № 2 —С 102105

В других изданиях

1 Дудкина МП Медицинское образование и обеспеченность медицинскими кадрами городов Западной Сибири во второй половине 1940-х - 1950-е годы XX века / / Эффективность образования в условиях его модернизации Материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2005 г в Новосибирске -Часть! -Новосибирск, 2005 - С 246-251

2 Дудкина М.П. Санаторно-курортное обслуживание городского населения Западной Сибири во второй половине 1940-х и в 1950-е годы // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) - Часть 3. - Новосибирск, 2005 - С 122-125

3 Дудкина М П Условия труда и состояние здоровья промышленных рабочих Западной Сибири во второй половине 1940-х -1950-е годы // Гуманитарный ежегодник Сб науч трудов аспирантов и соискателей — Новосибирск, 2005 -С 115-121

4 Дудкина М П Медицинское обслуживание детского населения дошкольного и школьного возраста в городах Западной Сибири в первые послевоенные годы // Тенденции современного образования состояние и перспектива Материалы международной научно-практической конференции, 11-12 мая 2006 г. в Новосибирске - Новосибирск, 2006 - С 113-118

5. Дудкина М П Факторы заболеваемости и смертности городского населения Западной Сибири во второй половине 1940-х - 1950-е гг // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI вв ) Сб науч трудов - Новосибирск, 2007 -С 95-114

Подписано в печать 25 января 2008 г с оригинал макета Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Riso Услпечл 1,5 тираж 100 экз, заказ № 3 Бесплатно

639099 Новосибирск, ул Щетинкина, 33

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "НГАВТ"