автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гильманова, Гульнара Харасовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гильманова, Гульнара Харасовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.

1.1 Исследование феномена предпринимательства и его женского типа в современной обществоведческой науке.

1.2 Теоретико-методологические и методические основы исследования женского предпринимательства.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1 Особенности формирования и развития отечественного женского бизнеса.

2.2 Женское предпринимательство в российском регионе: социальный портрет явления (на примере РБ).

2.3 Основные направления совершенствования российского женского бизнеса.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Гильманова, Гульнара Харасовна

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался процессом разнообразных социально-экономических и общественно-политических преобразований российского общества. На смену плановой экономике и тоталитарной политической системе пришли рыночная организация народного хозяйства и политический плюрализм. Под влиянием происходящих преобразований возникли и интенсивно формируются новые социальные институты и процессы, которые играют важную роль в современном общественном развитии. К числу подобных, имеющих далеко идущие последствия явлений относится феномен предпринимательства, играющий ключевую роль в развитии рыночной экономики. Нарождающийся класс предпринимателей оказывает существенное влияние не только на экономическую, но и на социальную жизнь. Поэтому одной из важных проблем современной науки является изучение социально-демографических процессов, сопровождающих развитие современного бизнеса, исследование динамики и форм рекрутации в предпринимательский класс, диахронных и синхронных характеристик эволюции российского предпринимательства в современный трансформационный период эволюции.

В условиях формирования современного типа общественных отношений определенным образом изменяется и роль женщины в обществе, по-другому определяются ее социальные функции. Женщина вовлекается в различные новые виды жизнедеятельности, в том числе и в систему предпринимательства. Тендерный аспект современных экономических отношений приобретает особенное значение не только потому, что женщины и в условиях рыночной экономики продолжают оставаться одним из решающих факторов общественного производства, но и в связи с тем, что они все более и более интенсивно включаются в систему предпринимательских отношений, формируют типично «гендерные ниши» современной экономической активности населения. Поэтому исследование формирования и современного развития женского предпринимательства имеет не только научный, но и практико-прикладной смысл.

В то же время, развитие современной экономической социологии в области исследования бизнеса и, в особенности, тендерных процессов в экономике, в нашей стране пока отстает от современных требований, что также усиливает актуальность темы диссертации.

Разработанность темы исследования. Проблема развития женского предпринимательства находится в «зоне ответственности» двух направлений социологической науки: экономической социологии и тендерной социологии, а поэтому носит междисциплинарный характер. Научные основы исследования предпринимательства были заложены в работах классиков мирового обществоведения, таких как: М.Вебер, К.Маркс, В.Зомбарт1. Свое дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов экономической и социологической науки И.Шумпетера, Ф.Хайека, Э.Гидденса, Н.Смелзера, Л.Мизеса2. В трудах этих и других западных авторов были проанализированы общие закономерности развития предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.

1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю,Н. Давыдова. — М.: 1990; Вебер М. История хозяйства: Город — М., 2001; Маркс К. Избранные произведения - М., 1981; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю.Н. Давыдов, В.В. Сапов. — М., 1994; Зомбарт В. Социология / Пер. с нем. И.Д. Маркусона - М., 2003; Зомбарт В. Избранные работы / Пер. с нем. - М., 2005.

2Смелзер Н. Социология - М., 1994; Гидденс Э. Социология - М.,1999;Шумпетер Й.Теория экономического развития - М.,1982; Хайек Ф. Дорога к рабству//Новый мир. - 1990. - №4; Мизес Л. Теория и история,- М.: Юнити, 2001; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории - М., 2005.

С началом радикальных общественных преобразований в нашей стране в 90-х годах двадцатого столетия в отечественной науке развернулись исследования предпринимательства, в рамках которых сформировались несколько основных направлений. Во-первых, большой вклад в разработку данной тематики внесли работы отечественных экономистов (Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Агеев, В.Гальперин, Б.Ракитский и др.)3. В работах этих авторов предпринимательство рассматривается главным образом как функция развития современной экономики. Во-вторых, с середины 1990-х годов началось интенсивное формирование российской экономической социологии (Т.Заславская, А.Кравченко, В.Радаев, Р.Рывкина, О.Шкаратан и др.)4. Данная группа авторов рассматривает предпринимательство в значительной степени как особую форму экономической жизни, без анализа более узких социальных аспектов его функционирования. В-третьих, большой вклад в изучение предпринимателей как особой социальной группы внесли исследования В.Гимпельсопа, Б.Моделя, О.Перепелкина, О.Ромашова, В.Смолькова, П.Черникова5. В-четвертых, можно выделить направление, которое занимается изучением транзитологических проблем производственных отношений и духовно-нравственных аспектов современного предпринимательства. К этому направлению можно отнести

3 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве - М.:1994; Аганбегян А.Г. Реформы надо продолжать // ЭКО. - 2004. - №8; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры -М.: 1991; Гальперин В. М. Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т. 1. ■— СПб., 1999; Ракитский Б., Шкира А. Реальный путь намного сложнее модели // Общественные науки и современность. - 1991 -№4.

Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. - №3; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991; Кравченко А.И. Социология: справочное пособие. - М.-.Московский лицей, 1996; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. - M. 1994; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций - М.,1997; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М„ 1998; Шкаратан М.О.Феномен предпринимателя: интерпретация понятий // Мир России. - 1994. - №2.

5 Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. — 1993. - №6; Модель И.М., Модель Б.С. Предприниматель: культура богатства. - Екатеринбург, 1996; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования -1997. - №10; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социологические исследования. — 1995. -№2. -С.35-44. работы В. Радаева, Б. Райзберга, Э. Фетисова, Г. Хасаева, Т. Шанина, В. Яковлева, И. Яковлева6.

Определенный вклад в разработку проблем предпринимательства, формирования соответствующего класса и отношений внесли работы экономистов и социологов Башкортостана, в особенности применительно к региональному аспекту исследуемой проблемы (Р. Галин, В. Голиков, А. Курлов, Р. Насибуллин и др.)7.

При большом объеме статей, посвященных исследованию проблем предпринимательства, число работ, в которых изучается «тендерное поле» эволюции современного российского предпринимательства, чрезвычайно мало. Как правило, тендерные проблемы предпринимательства частично затрагиваются в рамках изучения современных тендерных отношений в отечественном обществе в целом. В качестве примера можно привести работы С. Айвазовой, Л. Бабаевой, Е. Здравомысловой, Н. Римашевской, А. Темкиной, И. Черновой8. Одновременно вопросы тендерных отношений в предпринимательстве освещаются при научном исследовании различных профессиональных и других корпорационных групп современных женщин. Это, например, исследования Г. Силласте, Е. Тончу, Г. Турецкой,

6 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. - М. 1997; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. - М.,1992. - № 4;Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства (концептуальное введение в проблему) // Социологические исследования. - 1993. - № 1, с.24-30; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996; Шанин Т.Неформальная экономика. Россия и мир,- М., 1999; Яковлев В.М. Малое предпринимательство в России: Проблемы переходного периода. — М., 1994.

7 Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности на пороге первого тысячелетия. Уфа, 1998; Голиков В.Д. Социология управления.-Уфа,2007; Курлов A.B. Философия предпринимательства. - Уфа: Автор-Проект, 2000;Насибуллин Р.Т. Население республики Башкортостан: социально-демографический анализ. - М.: ИСЭПН РАН 1997. - 190с.

8 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. — М.: Academia, 2001. - 246с.; Бабаева Л.В. Женщины в России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь,- М.: МОНФ, 1996. - 206с.; Бабаева Л.В., Лапина Г.П. Малый бизнес в России в эпоху экономических реформ. - М.: РАН Институт социологии, 1997. - С;Здравомыслова E.A., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - №11. - С. 15-24; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Метод доступа: http://ww\v/owl.ru/library/046t.htm; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологические исследования. - 1997. - №6. - С.55-65; Римашевская H.M., Сергеева Г.П. Женщины на российском рынке труда // Социологические исследования. - 1995. - №7. - С.57-61; Чернова И.И. Исследование тендерных процессов в социальной структуре современного общества. Дисс., док. соц. наук. - Н.Новгород, 2002.

Л. Чириковой9. В течение последних лет появилось несколько исследовательских работ, посвященных либо непосредственно женскому предпринимательству, либо затрагивающих некоторые его аспекты, в том числе такие как: карьера, занятость, сфера деятельности и т.д. В качестве примера подобных работ необходимо упомянуть исследования С. Автономовой, Л. Бабаевой, С. Барсуковой, Г. Кареловой, Л. Корель, Т. Малютиной10.

Вместе с тем, по-видимому, из-за незавершенности в нашей стране институциализации тендерной социологии, специализированных социологических исследований развития женского предпринимательства, особенно на региональном уровне, практически нет. Например, в Башкортостане, несмотря на то, что женской проблематике посвящено несколько социологических диссертаций, в том числе и докторского уровня (Г. Ахметова, Ф. Бурханова, Э. Каллимулина, С. Цепкова, Е. Терелецкова)11,

9 Силласте Г. Женские элиты в России и их особенности // Общественные науки и современность. - 1994. -№1. - С. 112-121; Силласте Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С.63-72; Тончу Е. Женское предпринимательство в России // Метод доступа: http://vvvvvv.a-7.t-u/vvomcn/texts/tonchu 1 г-1 htm; Турецкая Г.В. Деловая активность женщин и семья // Социологические исследования. - 2001. - №2. - С.67-73; Чирикова А.Е., Кричевская О.Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» // Социологические исследования. - 2000. - №11. - С.52-59; Чирикова А. Е. Женщина во главе фирмы (проблемы становления женского предпринимательства в России) // Вопросы экономики. - 2000. - № 3. - С. 90-94; Чирикова А.Е. Дискриминация женского бизнеса: взгляд лидеров женского предпринимательства // Права женщин в России. - 2002. - №3. - С. 13-19.

10 Автономова С. А. Современное предпринимательство в России: тендерный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Южно-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 1999. - 23 е.; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: РОНФ, 1996; Бабаева Л.В. Российские и американские женщины-предприниматели // Социс. - 1998. - № 8. - С.134-135; Барсукова С.Ю. Образ женщины-предпринимателя в средствах массовой информации // ЭКО. - 1998. - № 2. - С.159-171; Барсукова С.Ю. Специфика женского предпринимательства // Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России. - М., 1999; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы // Социс. - 1999. - № 9. - С.75-84; Васильева Н.Г. Первые шаги женщин-предпринимателей // Человек и труд. - 1995. - №1. - С.9-11; Карелова Г.Н. Женское предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы // Женское предпринимательство в экономике России и СНГ: Сб. - М., 2001; Корель Л.В. Женщина и рынок: социальные угрозы и факторы риска: Препринт № 151 / ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 1995; Корель Л.В. Бизнес-леди: Новые возможности или новые ограничения // ЭКО. - 1998. - № 7. - С.124-135;Корель Л.В. Женщина в бизнесе: партнер или досадная помеха: (Мнение мужчин-предпринимателей о бизнес-леди) // ЭКО. - 1999. - № 10. - С.95-107; Малютина Т. Женщины - предприниматели России // Консультант директора. - 2000. - № 20. - С.28-29; Малютина Т. Г. Отличительные черты женского предпринимательства в России // Женское предпринимательство в экономике России и СНГ. - М., 2002; Кошелева И.В. Женский бизнес: свободный выбор или необходимость? Метод доступа: http://www.auditorium.ru/v/index.php.

11 Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? - Уфа: РИО РУНМЦ, 2001. - 163 е.; Ахметова Г.Ф,,.Валиахметов Р.М, Латыпова Ф.Б. Башкирская женщина: мнения, представления о себе, семье и обществе. - Уфа: РУМНЦ Госкомнауки, 2000. - 128 с.;Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 325 е.; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: гендрные аспекты. Дис. .докт.соц.наук. - Уфа, 2005. - 268 е.; Калимуллина Э.Ф. работ, комплексно анализирующих особенности становления и ведущие направления развития предпринимательства в женской среде, нет. И если на общероссийском уровне существуют отдельные, достаточно редкие публикации о развитии женского бизнеса, то в специфических условиях регионов данные вопросы изучены мало. Хотя не вызывает сомнений тот факт, что под влиянием различных факторов (социально-экономическая специализация регионов, этно-конфессиональный состав населения, общественно-политические традиции и т.д.) именно в регионах женское предпринимательство как явление приобретает специфические, отличающиеся от общенациональных форм виды.

Таким образом, проблема женского предпринимательства, находящаяся на стыке интересов двух направлений науки (экономической социологии и тендерной социологии) является актуальной и мало разработанной, что вызывает особенный интерес к данной теме.

Объектом диссертационного исследования является женское предпринимательство в современной России как особое социальное явление.

Предметом диссертации является женский бизнес как особый вид предпринимательской деятельности, обусловленный тендерными факторами развития современного общества, в условиях российского региона.

Цель исследования заключается в выявлении, на основе осуществления социологического анализа, содержания и особенностей женского предпринимательства применительно к конкретному российскому региону - Республике Башкортостан, в определении путей совершенствования отечественного женского бизнеса на современном этапе.

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач: • анализ исследования проблем предпринимательства в целом, а также — женского бизнеса, в частности, в современной обществоведческой науке;

Тендерные процессы в Российском обществе: теоретические подходы, концептуальная модель и тенденции развития в регионе. - Уфа: 2008. - С.220; Терелепкова Е.В. Роль тендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты. Дисс. . к. соц. наук. Уфа, 2007; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. — Уфа: Гилем, 1999. - 165 с.

• разработка теоретико-методологических основ исследования женского предпринимательства в российском обществе на региональном уровне;

• выявление общих тенденций формирования и развития женского предпринимательства в нашей стране на современном этапе;

• исследование и анализ специфических особенностей эволюции женского бизнеса в условиях конкретного российского региона — Республики Башкортостан;

• определение перспективных направлений в развитии женского предпринимательства и совершенствовании тендерного аспекта предпринимательских отношений в Башкортостане, как одном из российских регионов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования избраны системный (женский бизнес как элемент системы предпринимательства, региональные особенности предпринимательской мотивации и т.д.) и структурно-функциональный (взаимодействие различных факторов в структуре предпринимательской мотивации, роль социальных функций женщин в осуществлении бизнес-деятельности и т.д.) подходы, а также - методы экономической социологии, рассматривающие предпринимательство как специфический вид общественных отношений. Наряду с этим в качестве теоретической основы избран также тендерный подход (анализ общественных явлений сквозь «призму» социально-половых ролей мужчин и женщин), признающий приоритетное значение тендерных различий и их преодоления в качестве базового показателя современного общественного прогресса.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на использовании нескольких групп источников:

1. Материалы официальной государственной и ведомственной статистики, затрагивающей развитие женского бизнеса: как опубликованной, так и находящейся в архивах Госкомстата, а также в министерствах и ведомствах РБ12.

2. Нормативно-правовые материалы (законы, указы, постановления и др.), затрагивающие проблемы развития женского бизнеса в Республике Башкортостан13.

3. Информация, полученная из различных общественных организаций, в том числе, таких как: Союз предпринимателей Республики Башкортостан, Ассоциация женщин-предпринимателей Республики Башкортостан, Ассоциация Организаций Предпринимательства Республики Башкортостан, Всероссийский союз предпринимателей малого и среднего бизнеса, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и др14.

4. Результаты повторного анализа итогов социологических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблемы женского

12 См. например: Социальное положение и уровень жизни населения России 2004 г., Статистический сборник / Росстат. — М.: 2004. - 509 е.; Женщины и мужчины России: статистический сборник / Госкомстат России. - М.: 2006. — 200с.; Труд и занятость в России: статистический сборник / Госкомстат России. — М.: 2007. - 215 е.; Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ: http://wvvw.gks.ru; Статистический ежегодник Республики Башкортостан: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа: 2006, часть 1,2; Уровень жизни населения РБ: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа: 2004. - 122 е.; Труд и занятость в РБ: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. — Уфа: 2007. - 180 е.; Статистика РБ / Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по РБ, Уфа: 2004. Статистический сборник на электронном носителе; Демографические процессы в РБ: статистический сборник — Уфа: Территориальный орган фед. службы госстатистики по РБ, 2007. - 100с; Доходы, расходы, потребление и социальная дифференциация населения республики Башкортостан. Статистический сборник. — Уфа: 2007. — 75с.

13 См. например: Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»; Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» 24 июля 2007г; Постановление правительства РФ от 16.02.08 N79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29 июля 2005г. №485 «Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержки безработных граждан»; Постановление Правительства РБ от 29.02.2008 N 54 «О республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2008 год»; Постановление Кабинета Министров РБ от 19 мая 2000 г. №133 «Об утверждении положении о республиканских конкурсах на звание «Лучший экспортер РБ», на лучшую организацию работы по развитию и поддержке малого предпринимательства, на лучшую организацию торгового обслуживания населения в РБ»; Решение Совета РБ от 23.10.2004 «О повышении эффективности деятельности местных органов государственной власти, органов местного самоуправления по развитию предпринимательства и торговли» и т.д.

14 См. например: Интервью с председателем Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан Е. Махмутовой (личный архив автора); интервью с председателем Союза предпринимателей Республики Башкортостан Н. Швецовым (личный архив автора); материалы текущего архива Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (ежегодные отчеты) и т.д. предпринимательства в российских регионах, в том числе Республике Башкортостан и адаптированных к теме данной диссертации15. 5. Итоги и материалы авторского социологического экспертного опроса женщин-предпринимателей Башкортостана, проведенного в форме стандартизированного (формализованного) интервью в марте - мае 2007 года. Выборка, репрезентативная по основным социальным показателям, составила 157 женщин-предпринимателей из разнообразных сфер бизнес-деятельности, в основном, среднего и малого уровня предпринимательства.

В ходе работы над диссертацией были получены теоретические и эмпирические результаты, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну исследования.

Научная новизна диссертации определяется поставленной целью и задачами и заключается в следующем:

1. Выявлены и описаны основные подходы к определению детерминирующих признаков предпринимательской деятельности, сформировавшиеся в мировой науке. Определены и охарактеризованы ведущие и промежуточные подходы к дефиниции сущности предпринимательства и его женского направления в отечественном обществознании.

2. Разработаны некоторые теоретические проблемы социологического исследования феномена женского предпринимательства в том числе: сформулировано авторское определение таких понятий как «женское предпринимательство», «гендерная стратификация в бизнесе»; определены факторы социальной идентичности женского предпринимательства; выявлены и рассмотрены основные функции женского предпринимательства.

15 Опрос граждан РБ по программе «Установки и ценности в сфере семьи и брака», выборка 1212 чел. по г. Уфе, проведен в апреле-июле 2001 г. (рук. д.с.н. Ф. Бурханова); опрос по программе «Роль женщины-матери в формировании современного социума», выборка 1200 чел. в шести городах и в восьми сельских районах РБ, проведен в сентябре-октябре 2002 г.(рук. д.ф.н., проф. Дж.Гиллязитдинов, д.с.н. Ф. Бурханова); опрос женщин РБ по программе «Гендерные процессы в Российском обществе», выборка 446 чел. из всех городов и сельских районов РБ, проведен в апреле-августе 2005 г. (рук. д.с.н., проф. Р.Галлямов), при участии Э.Каллимуллиной и автора настоящей диссертации.

3. Выявлены и систематизированы ведущие тенденции в развитии женского бизнеса в современном российском обществе.

4. Определены и изучены специфические особенности эволюции женского бизнеса, как тендерного направления современного предпринимательства, в условиях такого российского региона как Республика Башкортостан.

5. Определены, на основе анализа результатов социологического опроса предпринимательниц, основные направления совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, выносимые автором на защиту:

1. В российской науке сформировались три основных и несколько внутривидовых подходов к определению предпринимательской деятельности. К основным подходам относятся правовая традиция, экономическая концептуальная модель и социологическая концепция. В самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), «императивно-инициативный» (А.И. Кравченко), «личностно-ориентированный» (А.Б. Курлов).

Исследование проблемы женского предпринимательства в отечественной науке характеризуется следующими особенностями: а) неразработанность теоретических аспектов, отсутствие не только общепринятых, но и авторских дефиниций базового понятия; б) отсутствие обобщающих работ, наличие лишь нескольких постановочных статей; в) ориентированность имеющихся публикаций только на описание делового и профессионального статуса, на анализ сфер бизнес-занятости и объемов предпринимательской деятельности, взаимодействия с негативными практиками и эволюции предпринимательской элиты, на сравнительную характеристику с зарубежным опытом участия женщин в бизнесе.

2. Женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами вид экономической активности личности, направленный, в основном, на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, доказательство своих способностей, посредством создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, путем самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами стартовых позиций и разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть), а также - сохраняющуюся необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

При этом тендерная стратификация в бизнесе представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении тендерного неравенства, а так же восприятие в обществе различий между мужчиной и женщиной по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала.

3. Основными факторами и тенденциями развития российского женского бизнеса являются: 1) значительное абсолютное и относительное отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством; 2) увеличение доли и объемов женской безработицы, как фактор развертывания женского бизнеса; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, меньшие возможности в приватизации государственных предприятий; 4) искаженные показатели женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом мужском руководстве; 5) образовательные и отраслевые диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 6) больший, чем у других групп женщин, у бизнес-леди — уровень семейного благополучия; 7) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью самовыражения и приобретения независимого от мужчин положения; 8) преобладание среди женщин-предпринимателей менеджеров, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

4. Социальный портрет женского предпринимательства в российском регионе (Башкортостане) характеризуется следующими особенностями: 1) полная корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями; 2) наличие среди женщин-предпринимателей РБ этнической стратификации, согласующейся со средне-этническим составом городского населения; 3) преобладание среди женщин-предпринимательниц РБ высокообразованных и имеющих опыт управленческой деятельности работников; 4) наличие у бизнес-леди высокого уровня самоидентификации, с точки зрения статусного положения; 5) развитость у женщин, занятых бизнесом в РБ, профессиональных черт, характерных для малого и среднего бизнеса; 6) выраженная ориентация женщин-предпринимательниц на семью.

5. В качестве основных направлений совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона (Башкортостана) выступают: 1) создание и проведение системной разнонаправленной рекламной кампании, направленной на преодоление тендерных стереотипов в отношении женского предпринимательства; 2) создание на государственном, региональном и муниципальном уровнях необходимой правовой базы, стимулирующей женский бизнес, и организация органов управления, ответственных за развитие этой сферы деятельности; 3) разработка и реализация определенных преференций для женского бизнеса в области социально-экономической политики: создание схем льготного кредитования и моделей упрощенной регистрации; налоговые послабления для предприятий, зарегистрированных и управляемых женщинами; 4) формирование информационно-образовательных условий для развития женского бизнеса: финансирование консалтинговых центров, разработка профессиональных тренингов, целевое спонсирование общественных некоммерческих организаций, объявивших своей целью содействие организации и развитию женского бизнеса.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка социологического исследования развития женского предпринимательства в российском регионе, имеющем особенности, определяемые уровнем экономического развития, историческими и этно-конфессиональными факторами. Полученные в диссертации выводы и результаты могут быть использованы при разработке законодательных документов, концепций по поддержке и программ по совершенствованию развития женского предпринимательства, по социальному управлению этими процессами, для разработки различных методик по научному исследованию тендерных аспектов современного бизнеса.

Итоги и материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности: как в общих социологических курсах, так и при прочтении элективных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1. Автор выступил с докладами на восьми международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях, в таких городах, как Уфа, Саратов, Пенза, Пермь, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2006); Всероссийская конференция «Вавиловские чтения-2006» (Саратов, 2006); VIII Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция "Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика" (Уфа, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международная научная конференция «Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан» (Уфа, 2007); Всероссийский Конгресс «Семейные отношения в полиэтническом социуме» (Уфа, 2007); Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2007).

2. По теме диссертации автором опубликованы одиннадцать статей и материалов докладов общим объемом около 3 пл., в том числе - одна статья «Региональные особенности развития женского предпринимательства в российском обществе» в журнале, рекомендованном ВАК для издания результатов кандидатских диссертаций (Вестник Оренбургского госуниверситета, 2007, №9).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 171 страницу, библиографический список включает 260 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование проблем развития женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества применительно к конкретному региону позволило нам прийти к следующим выводам, которые могут стать теоретической основой, как для дальнейшего изучения феномена женского предпринимательства, так и для совершенствования этой деятельности среди женщин:

1. Анализ разнообразной обществоведческой литературы показывает, что в большинстве западных изданий и почти во всех отечественных публикациях женское предпринимательство как особый тип бизнеса не выделяется. Наша методологическая позиция исходит из того, что женское предпринимательство отличается от бизнеса в целом в силу того, что женщины имеют отличающуюся от мужчин структуру мотивации занятий бизнесом.

В работах классической и современной зарубежной социологии в качестве основных детерминирующих признаков предпринимательской деятельности выделяются: а) способность и возможность инновационной деятельности (И.Шумпетер); б) заданность экономической конкуренции, частной собственности и узаконенной свободы личности (Ф.Хайек); в) организаторские таланты и их реализация (В.Зомбарт); г) ориентированность на риск с целью достижения прибыли (Н.Смелзер); д) владение капиталом и возможность управленческого воздействия на производство (Д. и Дж.Джери); е) большая роль личностных характеристик предпринимателя и применение совершенно новых способов производства (Н.Аберкромби).

В российской обществоведческой науке, несмотря на сравнительно недавнее начало исследования феномена предпринимательства, также сформировались различные подходы к набору и иерархическому взаимодействию базовых детерминирующих признаков предпринимательской деятельности. На наш взгляд, в этом смысле, четко детерминируются три основных и несколько внутривидовых подходов. К числу основных, по нашему мнению, относятся правовое определение предпринимательства, экономическая его характеристика и социологическая концептуальная модель. В самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), «императивно-инициативный» (А.И. Кравченко), «личностно-ориентированный» (А.Б. Курлов).

2. Категориальный анализ основных понятий диссертации позволил выработать следующие базовые определения. Предпринимательство понимается нами как: во-первых, особый вид социальной активности, направленной на реализацию личных потребностей, посредством создания и развертывания новых форм производственной деятельности, применения новых видов технологий или радикального их совершенствования в уже существующих организационных структурах; во-вторых, деятельность, обязательно основанная на свободе выбора средств и направлений, самостоятельности принятия решений, на полной ответственности за их исполнение посредством возможного получения прибыли или краха, т.е. — полного «обеспечения» риска деятельности; в-третьих, деятельность, обязательно имеющая в виде своеобразных предпосылок определенный экономический потенциал (объем собственности, финансовые возможности первоначальных инвестиций и т.д.), статусно-политические характеристики (объем и уровень властно-управленческих функций), и социокультурный уровень (направленность и качество образования, профессиональная квалификация, коммуникативные данные: владение языками, способности к общению и т.д.).

Женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами вид активности личности, направленный на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, на основе создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, посредством самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть) и необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

Тендерная стратификация в бизнесе, на наш взгляд, представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении неравенства между мужчиной и женщиной, а так же восприятие этих различий в обществе по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала. В последнем случае различия между мужчиной и женщиной, занявшихся бизнесом, очень существенные.

3. Теоретический анализ проблем женского предпринимательства показал также, что основными факторами социальной идентификации бизнес-леди выступают: 1) осознание полной самореализации личностных способностей и талантов независимо от своего тендерного положения; 2) уверенность в том, что предпринимательство дает женщине основу для самоутверждения в обществе, достижения, наряду с мужчинами, больших высот в политике и экономике; 3) убежденность в высокой степени самостоятельности, ответственности, напряженности, риска при осуществлении управленческой роли, которые ей представляет бизнес как форма жизнедеятельности; 4) желание подчииить результаты успехов, полученных в бизнесе, удовлетворению семейно-бытовых ценностей.

Основные функции современного женского бизнеса задаются: необходимостью предпринимательской и рыночной в целом социализации; обязательностью профессиональной социализации; необходимостью сочетания занятия бизнесом с осуществлением эксклюзивных для женщин семейно-бытовых функций.

4. Анализ статистических данных, материалов специализированных социологических исследований привел нас к выводу о том, что на общефедеральном уровне основными особенностями формирования и развития женского бизнеса являются: 1) отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством; 2) распространение среди женщин «хронических» форм безработицы, значительный их переход в состояние домохозяек; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, повлекшее за собой значительно меньшие возможности в приватизации государственных предприятий, а, следовательно, для возможности развития женского бизнеса; 4) ориентированность значительной части женщин на работу в государственных учреждениях и крупных акционерных компаниях в качестве наемных рабочих; 5) искаженные показатели реального женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом руководстве ими со стороны мужчин; 6) высокие показатели потенциального развития женского предпринимательства на основе не реализованных установок женщин на бизнес-деятельность; 7) образовательные (женщины - гуманитарии, мужчины - технологи) и отраслевые (женщины - сервис и торговля, мужчины нефтедобыча, финансы и т.д.) диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 8) существенное «старение» за последние 15 лет женского бизнеса, как с точки зрения современного состояния, так и с позиции вступления в бизнес; 9) значительно больший, чем у других групп женщин, у бизнес-вумен - уровень семейного благополучия; 10) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью «самовыражения» и приобретения независимого положения, желания зарекомендовать себя в бизнесе или любой другой производственно-трудовой сфере деятельности; 11) преобладание среди женщин-предпринимателей служащих, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

5. Результаты повторного анализа итогов нескольких социологических исследований и материалы авторского экспертного опроса — интервью бизнес-леди позволяют выделить следующие черты социального портрета феномена женского предпринимательства в таком российском регионе как Республика

Башкортостан: 1) полная корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями, наличие основного возрастного диапазона по занятию бизнесом в периоде от 25 до 45 лет. 2) Высокий уровень образованности бизнес-леди республики, наличие у 60% из них высшего образования, притом, что, еще почти 8% окончили магистратуру и аспирантуру. 3) Наличие среди женщин-предпринимательниц РБ этнической стратификации, в основном согласуемой со средне-этническим составом городского населения: 51,3% предпринимательниц - русские женщины, 38,5% - татарки и 7,7% - башкирки. 4) Высокая степень занятости, несмотря на загруженность на работе, бизнес-леди в деятельности по воспитанию детей. Низкие показатели привлечения нянь и других форм воспитания детей. 5) Относительно невысокий уровень получаемой прибыли и повседневных расходов женщин-предпринимательниц, при трате на содержание семьи от 5 до 30% получаемого в бизнесе дохода. 6) Наличие значительного опыта производственно-хозяйственной деятельности у бизнес-леди Башкортостана до начала занятия предпринимательством, приход их в бизнес в основном (в иерархической последовательности) из: оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий; образования; транспорта и связи; кредитно-финансовой сферы; здравоохранения и предоставления социальных услуг. Отсутствие в качестве очагов рекрутирования бизнес-леди высокодоходных отраслей промышленности. 7) Преобладание среди предпринимательниц Башкортостана владелиц малых и средних предприятий и менеджеров крупных компаний.

6. Исследование проблем совершенствования женского предпринимательства привело нас к следующим выводам.

Женское предпринимательство само по себе является важным фактором эволюции отечественной экономики, способствует ее стабилизации и динамичному росту. Одновременно, женский бизнес, в сравнении с мужским, выполняет в значительной степени и существенные социально значимые функции.

Масштабы развития женского бизнеса в нашей стране, как показывают имеющиеся статистические данные, пока отстают от соответствующих показателей высокоразвитых стран мира. Анализ причин, препятствующих развитию женского бизнеса, позволяет выделить следующие их группы. Первая группа - политико-правовые причины, имеющие юридический характер, либо основанные на непонимании данной проблемы политическим руководством и отсутствии специализированных ведомственных органов в различных ветвях государственной власти. Во вторую входят идеологические препятствия и социально-культурные барьеры развертывания женского бизнеса. Третья группа включает экономические барьеры развития женского предпринимательства, в том числе: финансовые проблемы - высокие налоги, недостаточный стартовый капитал, ограниченный выход на отечественные и зарубежные кредитные ресурсы; трудности развития экономики безработица, невысокий спрос на товары и услуги; неблагоприятная государственная экономическая политика в отношении к женскому бизнесу.

Развитие женского предпринимательства нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом смысле управленческие мероприятия также должны, с одной стороны, иметь системный, охватывающий все основные направления менеджмента характер, с другой стороны, быть направлены на устранение препятствий в развитии предпринимательства, характерных именно для женского бизнеса.

Основная деятельность по совершенствованию организации женского бизнеса должна быть сосредоточена в следующих направлениях.

• Создание и проведение системной разнонаправленной рекламной кампании, направленной на преодоление тендерных стереотипов в отношении женского предпринимательства.

• Создание на государственном, региональном и муниципальном уровнях необходимой законодательной базы, стимулирующей женский бизнес, и организация органов управления, ответственных за развитие этой сферы деятельности.

• Разработка и реализация определенных преференций для женского бизнеса в области социально-экономической политики: создание схем льготного кредитования; разработка моделей упрощенной регистрации; налоговые послабления для предприятий, зарегистрированных и управляемых женщинами.

• Формирование информационно-образовательных условий для развития женского бизнеса: финансирование консалтинговых центров, разработка профессиональных тренингов, целевое спонсирование общественных некоммерческих организаций, объявивших своей целью содействие организации и развитию женского бизнеса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ"

На правах рукописи

Гильманова Гульнара Харасовна

Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ

22.00.03 экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград- 2008

003454666

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Галлямов Рушан Рахимзянович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Бурханова Флюра Булатовна

кандидат социологических наук, доцент Николенко Наталия Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимская государственная

академия экономики и сервиса»

Защита диссертации состоится «^3.» декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский 100.

Автореферат разослан «-^ » ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук, доцент /^З*^*** " С. А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался процессом разнообразных социально-экономических и общественно-политических преобразований отечественного общества. Под влиянием происходящей трансформации возникли и формируются новые социальные институты и процессы, которые играют определяющую роль в современном общественном развитии. К числу подобных явлений относится феномен предпринимательства, играющий ключевую роль в развитии рыночной экономики. Нарождающийся класс предпринимателей оказывает существенное влияние не только на экономическую, но и на социальную жизнь. Поэтому важной проблемой отечественной науки является исследование социально-демографических процессов, сопровождающих развитие современного бизнеса, изучение динамики и форм рекрутации в предпринимательский класс, диахронных и синхронных характеристик эволюции российского предпринимательства на современном этапе.

В условиях формирования нового типа общественных отношений определенным образом изменяется и роль женщины в обществе, она интенсивно вовлекается в систему предпринимательства. Тендерный аспект современных экономических отношений приобретает особенное значение не только потому, что женщины и в условиях рыночной экономики продолжают оставаться решающим фактором общественного производства, но и в связи с тем, что они формируют типично «гендерные ниши» современной экономической активности населения. Поэтому, проблема диссертации имеет не только научный, но и значительный практико-прикладной смысл.

В то же время, развитие экономической социологии в области исследования бизнеса в нашей стране пока отстает от современных требований, что также усиливает актуальность темы диссертации.

Разработанность темы исследования. Проблема развития женского предпринимательства находится в «зоне ответственности» двух направлений социологической науки: экономической социологии и тендерной социологии, а

3

\\

поэтому носит междисциплинарный характер. Как известно, научные основы исследования предпринимательства были заложены в работах классиков мирового обществоведения, таких как: М. Вебер, К. Маркс, В. Зомбарт и др. Свое дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов экономической и социологической науки Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Э. Гидценса, Н. Смелзера, Ф. Мизеса. В трудах этих и других западных авторов были проанализированы общие закономерности развития предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.

С началом радикальных общественных преобразований в нашей стране в 90-х годах двадцатого столетия в отечественной науке развернулись исследования предпринимательства, в рамках которых сформировались несколько основных направлений. Во-первых, большой вклад в разработку данной тематики внесли работы отечественных экономистов (Л.А. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Агеев, В.М. Гальперин, Б.М. Ракитский и др.). В работах этих авторов предпринимательство рассматривается главным образом как функция развития современной экономики. Во-вторых, с середины 1990-х годов началось интенсивное формирование российской экономической социологии (Т.И. Заславская, А.И. Кравченко, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, О.И. Шкаратан и др.). Данная группа авторов рассматривает предпринимательство в значительной степени как особую форму экономической жизни, без анализа более узких социальных аспектов его функционирования. В-третьих, большой вклад в изучение предпринимателей

как особой социальной группы внесли исследования В.Т. Гимпельсона, Б.С. Моделя, О.В. Перепелкина, О.В. Ромашова, В.Г. Смолькова, П.П. Черникова. В-четвертых, можно выделить направление, которое занимается изучением транзитологических проблем производственных отношений и духовно-нравственных аспектов современного предпринимательства. К этому направлению можно отнести работы В.В.Радаева, Б.А. Райзберга, Э.Н. Фетисова, Г.Р. Хасаева, Т.И. Шанина,

B.М. Яковлева, И.Г. Яковлева и т.д.

При большом объеме статей, посвященных исследованию проблем предпринимательства, число работ, в которых изучается «гендерное поле» эволюции современного российского бизнеса, чрезвычайно мало. Как правило, тендерные проблемы предпринимательства частично затрагиваются в рамках изучения современных тендерных отношений в отечественном обществе в целом. В качестве примера можно привести работы С.А. Айвазовой, JI.B. Бабаевой, Е.А. Здравомысловой, Н.М. Римашевской, A.A. Темкиной, И.В. Черновой. Одновременно вопросы тендерных отношений в предпринимательстве освещаются при научном исследовании различных профессиональных и других корпорационных групп современных женщин. Это, например исследования Г.Г. Силласте, Е. Тончу, Г.В. Турецкой, А.Е. Чириковой. В течение последних лет появилось несколько исследовательских работ, посвященных либо непосредственно женскому предпринимательству, либо затрагивающих некоторые его аспекты, в том числе такие как: карьера, занятость, сфера деятельности и т.д. В качестве примера подобных работ необходимо упомянуть исследования С.А. Автономовой,

C.Ю. Барсуковой, С.А. Демьяновой, И.Т. Зайцевой, Г.Н. Кареловой, JI.B. Корель, Т.Г. Малютиной, Е.В. Машковой.

Вместе с тем, по-видимому, из-за незавершенности в нашей стране институциализации тендерной социологии, специализированных социологических исследований развития женского предпринимательства, особенно на региональном уровне, практически нет. Например, в

Башкортостане, несмотря на то, что женской проблематике посвящено несколько диссертаций, в том числе и докторского уровня (Г.Ф. Ахметова, Ф.Б. Бурханова, Э.Ф. Каллимулина, С.Ю. Цепкова), работ, комплексно анализирующих особенности становления и ведущие направления развития предпринимательства в женской среде, нет. И если на общероссийском уровне существуют отдельные публикации о развитии женского бизнеса, то в специфических условиях регионов данные вопросы изучены мало.

Таким образом, проблема женского предпринимательства является актуальной и мало разработанной, что вызывает к ней научный интерес.

Объектом диссертационного исследования является женское предпринимательство в современной России как особое социальное явление.

Предметом диссертации является женский бизнес в условиях российского региона, как особый вид предпринимательской деятельности, обусловленный гендерными факторами развития современного общества.

Цель исследования заключается в выявлении, на основе осуществления социологического анализа, содержания и особенностей женского предпринимательства применительно к конкретному российскому региону -Республике Башкортостан, в определении путей совершенствования отечественного женского бизнеса на современном этапе.

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

• анализ исследования проблем предпринимательства в целом, а также -женского бизнеса, в частности, в современной обществоведческой науке;

• разработка теоретико-методологических основ исследования женского предпринимательства в российском обществе на региональном уровне;

• выявление общих тенденций формирования и развития женского предпринимательства в нашей стране на современном этапе;

• исследование и анализ специфических особенностей эволюции женского бизнеса в условиях конкретного российского региона - Республики Башкортостан;

в определение направлений совершенствования развития женского предпринимательства в Башкортостане как одном из российских регионов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования избраны системный (женский бизнес как элемент системы предпринимательства, региональные особенности предпринимательской мотивации и т.д.) и структурно-функциональный (взаимодействие различных факторов в структуре предпринимательской мотивации, роль социальных функций женщин в осуществлении бизнес-деятельности и т.д.), основоположниками которого общепризнано считаются Т. Парсонс и Р. Мертон, подходы, а также - методы экономической социологии, рассматривающие предпринимательство как специфический вид общественных отношений. Наряду с этим в качестве теоретической основы избран также тендерный подход (анализ новейших общественных явлений сквозь «призму» социально-половых ролей мужчин и женщин), наиболее интенсивно разрабатываемый в трудах И. Гофмана, Г. Рабина, И. Хирдман и признающий приоритетное значение тендерных различий и их преодоления в качестве базового показателя современного общественного прогресса.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на использовании нескольких групп источников:

1. Материалы официальной государственной и ведомственной статистики, находящейся в архивах Госкомстата, а также в министерствах и ведомствах РБ.

2. Нормативно-правовые материалы (законы, указы, постановления и др.), затрагивающие проблемы развития женского бизнеса в Республике Башкортостан.

3. Информация, полученная из различных общественных организаций, в том числе, таких как: Союз предпринимателей Республики Башкортостан, Ассоциация женщин-предпринимателей Республики Башкортостан и т.д.

4. Результаты повторного анализа итогов социологических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблемы женского предпринимательства и адаптированных к теме данной диссертации.

5. Итоги и материалы авторского социологического экспертного опроса женщин-предпринимателей Башкортостана, проведенного в форме стандартизированного (формализованного) интервью в марте - мае 2007 года. Выборка, репрезентативная по основным социальным показателям, составила 157 женщин-предпринимателей.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, выносимые на защиту:

1. В российской науке сформировались три основных и несколько внутривидовых подходов к определению предпринимательской деятельности. К основным подходам относятся правовая традиция, экономическая концептуальная модель и социологическая концепция. В самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), «императивно-инициативный» (А.И. Кравченко), «личностно-ориентиро-ванный» (А.Б. Курлов).

Исследование проблемы женского предпринимательства в отечественной науке характеризуется следующими особенностями: а) неразработанность теоретических аспектов, отсутствие не только общепринятых, но и авторских дефиниций базового понятия; б) отсутствие обобщающих работ, наличие лишь нескольких постановочных статей; в) ориентированность имеющихся публикаций только на описание делового и профессионального статуса, на анализ сфер бизнес-занятости и объемов предпринимательской деятельности, взаимодействия с негативными практиками и эволюции предпринимательской элиты, на сравнительную характеристику с зарубежным опытом участия женщин в бизнесе.

2. Женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами вид экономической активности личности, направленный, в

основном, на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, доказательство своих способностей, посредством создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, путем самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами стартовых позиций и разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть), а также - сохраняющуюся необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

При этом тендерная стратификация в бизнесе представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении различий между мужчиной и женщиной, а так же восприятие этих различий в обществе по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала.

3. Основными факторами и тенденциями развития российского женского бизнеса являются: 1) значительное абсолютное и относительное отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством; 2) увеличение доли и объемов женской безработицы, распространение среди женщин «хронических» ее форм как фактор развертывания женского бизнеса; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, меньшие возможности в приватизации государственных предприятий; 4) искаженные показатели женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом мужском руководстве; 5) образовательные и отраслевые диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 6) больший, чем у других групп женщин, у бизнес-леди - уровень семейного благополучия; 7) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью самовыражения и приобретения независимого от мужчин положения; 8) преобладание среди женщин-предпринимателей менеджеров, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

4. Социальный портрет женского предпринимательства в российском регионе (Башкортостане) характеризуется следующими особенностями: 1) корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями; 2) наличие среди женщин-предпринимателей РБ этнической стратификации, согласующейся со средне-этническим составом городского населения; 3) преобладание среди женщин-предпринимательниц, высокообразованных и имеющих опыт управленческой деятельности работников; 4) наличие у бизнес-леди высокого уровня самоидентификации, с точки зрения статусного положения; 5) развитость у женщин, занятых бизнесом в РБ, профессиональных черт, характерных для малого и среднего бизнеса; 6) ярко выраженная ориентация женщин-предпринимательниц на семью.

5. В качестве основных направлений совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона (Башкортостана) выступают: 1) создание и проведение системной разнонаправленной рекламной кампании, направленной на преодоление тендерных стереотипов в отношении женского предпринимательства; 2) создание на государственном, региональном и муниципальном уровнях необходимой правовой базы, стимулирующей женский бизнес, и организация органов управления, ответственных за развитие этой сферы деятельности; 3) разработка и реализация определенных преференций для женского бизнеса в области социально-экономической политики: создание схем льготного кредитования и моделей упрощенной регистрации; налоговые послабления для предприятий, зарегистрированных и управляемых женщинами; 4) формирование информационно-образовательных условий для развития женского бизнеса: финансирование консалтинговых центров, разработка профессиональных тренингов, целевое спонсирование общественных некоммерческих организаций, объявивших своей целью содействие организации и развитию женского бизнеса.

В ходе работы над диссертацией были получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Выявлены и описаны основные подходы к определению детерминирующих признаков предпринимательской деятельности, сформировавшиеся в мировой науке. Определены и охарактеризованы ведущие и промежуточные подходы к сущности предпринимательства и его женского направления в отечественном обществознании.

2. Разработаны некоторые теоретические проблемы социологического исследования феномена женского предпринимательства в том числе: сформулировано авторское определение таких понятий как «женское предпринимательство», «гендерная стратификация в бизнесе»; определены факторы социальной идентичности женского предпринимательства; выявлены и рассмотрены основные функции женского предпринимательства.

3. Выявлены и систематизированы ведущие тенденции в развитии женского бизнеса в современном российском обществе.

4. Определены и изучены специфические особенности эволюции женского бизнеса, как тендерного направления современного предпринимательства, в условиях такого российского региона как Республика Башкортостан.

5. Определены основные направления совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка социологического исследования развития женского предпринимательства в российском регионе. Полученные в диссертации выводы и результаты могут быть использованы при разработке законодательных документов, концепций по поддержке и программ по совершенствованию развития женского предпринимательства, по социальному управлению этими процессами, для разработки различных методик по научному исследованию тендерных аспектов современного бизнеса.

Итоги и материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности: как в общих социологических курсах, так и при прочтении элективных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, выводы и обобщения,, полученные в диссертации, были изложены на 8 международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях, в таких городах как Уфа, Саратов, Пенза, Пермь, Бирск в том числе: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2006); Всероссийская конференция «Вавиловские чтения-2006» (Саратов, 2006); VIII Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция "Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика" (Уфа, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международная научная конференция «Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан» (Уфа, 2007); Всероссийский Конгресс «Семейные отношения в полиэтническом социуме» (У фа,2007); Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально- экономический и духовно-культурный потенциал малых городов» (Бирск, 2008).

Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, излагаются цель и основные задачи, определены объект и предмет, охарактеризована методологическая основа и эмпирическая база, раскрыта научная новизна и положения, выносимые на защиту, описаны различные формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Женское предпринимательство как проблема экономической социологии» осуществляется анализ основных теоретико-методологических подходов и ведущих направлений в изучении предпринимательства в целом и женского его типа в классической, современной зарубежной и отечественной науке.

В первом параграфе первой главы «Исследование феномена предпринимательства и его женского типа в современной обществоведческой науке» автор, на основе сравнительного изучения ведущих зарубежных подходов к характеристике феномена предпринимательства, пришел к выводу, что в классической и современной зарубежной социологии, у различных авторов (Й.Шумпетер, Ф. Хайек, В.Зомбарт, Н. Смелзер, Д. иДж. Джери, Н. Аберкромби) в качестве основных детерминирующих признаков предпринимательской деятельности выделяются различные факторы. При этом, наряду с перечислением большинства имеющихся признаков, во всех подходах различается в основном их иерархия и доминирующее значение. Этот анализ имеет для исследуемой проблемы особое значение в связи с необходимостью выявления специфического набора признаков женского предпринимательства.

В российской науке, по мнению автора, наиболее четко детерминируются три основных и несколько внутривидовых подходов к дефиниции явления предпринимательства, в том числе: правовое определение, экономическая характеристика и социологическая концептуальная модель. В юридическом определении понятия предпринимательство определяющим эту сферу жизнедеятельности признаком объявляется рискованная во многом

13

деятельность, направленная на получение прибыли в установленном законом порядке. В экономическом подходе предпринимательство трактуется как инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени и под имущественную ответственность юридического лица-предприятия. То есть, в экономической концепции подчеркивание самодеятельной инициативности и подробного описания ответственности человека, занимающегося бизнесом, выступают дополнительными элементами характеристики предпринимательства.

В социологической традиции главным выступает не то, что человек занимается предпринимательской деятельностью, а почему он это делает, какова основная система его мотивации и какие цели в социальном смысле преследуются. Внутри самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), когда предпринимательство, вслед за юридико-правовым определением, рассматривается как незапрещенная законом негосударственная хозяйственная деятельность во всех отраслях народного хозяйства; «императивно-инициативная» интерпретация (А.И. Кравченко), делающая акцент на такие характеристики предпринимательской деятельности как наличие большой инициативы, постоянный поиск инновационных решений, стремление и реализация рискованного поведения; «личностно-ориентированный» подход (А.Б. Курлов), который подчеркивает, что главной мотивационной установкой выступает необходимость «реализации собственных потребностей» предпринимателя.

Если феномен предпринимательства в целом довольно интенсивно исследуется в современной российской науке, то его женскому типу «повезло» в значительно меньшей степени. В отечественной социологии существуют буквально отдельные работы, посвященные специально феномену женского предпринимательства. Это статьи таких известных авторов, как: Т.И. Заславская, С.Ю. Барсукова, А.Е. Чирикова, а также - некоторые интернет-

публикации (Е.В.Машкова, И.Т.Зайцева, С. А. Демьянова), в которых анализируются некоторые аспекты современного женского бизнеса в нашей стране. При этом, и в этих публикациях и, как отмечают специалисты, в правовых документах, отсутствуют как определение женского предпринимательства, так и описание его составляющих. Таким образом, проблема женского предпринимательства остается мало разработанной и в теоретическом значении этого явления, и с точки зрения изучения его основных тенденций и противоречий, а та клее - в смысле разработки проблем совершенствования развития женского бизнеса.

Во втором параграфе первой главы «Теоретико-методологические и методические основы социологического исследования женского предпринимательства» автор пришел к выводу о том, что предпринимательство представляет собой: во-первых, особый вид социальной активности, направленный на реализацию личных потребностей, посредством создания и развертывания новых форм производственной деятельности, применения новых видов технологий или радикального их совершенствования в уже существующих организационных структурах; во-вторых, деятельность, основанную на свободе выбора средств и направлений, самостоятельности принятия решений, на полной ответственности за их исполнение посредством возможного получения прибыли или краха, т.е. полного «обеспечения» риска деятельности; в-третьих, деятельность, имеющую в виде своеобразных предпосылок определенный экономический потенциал (объем собственности, финансовые возможности первоначальных инвестиций и т.д.), статусно-политические характеристики (объем и уровень властно-управленческих функций), и социокультурный уровень (направленность и качество образования, профессиональная квалификация, коммуникативные данные: владение языками, способности к общению и т.д.).

Одновременно, категориальный анализ проблемы диссертационного исследования позволил прийти к выводу о том, что женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами

вид активности личности, направленный на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, на основе создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, посредством самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть) и необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

Автор рассмотрел также явление тендерной стратификации в бизнесе, которая, на наш взгляд, представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении различий между мужчиной и женщиной, а так же восприятие этих различий в обществе по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала. В последнем случае различия между мужчиной и женщиной, занимающихся бизнесом, очень существенные.

Во второй главе «Развитие женского предпринимательства в современном российском обществе: общие тенденции, региональные особенности и проблемы совершенствования» автор предпринял попытку исследовать основные тенденции и противоречия развития женского бизнеса в стране и на уровне такого региона как Республика Башкортостан.

В первом параграфе второй главы «Особенности формирования и развития отечественного ясенского бизнеса» диссертант выделил, на основе анализа различных статистических данных и материалов социологических опросов, а также - проанализировал основные тенденции и ведущие факторы развития бизнес-слоя современных российских женщин.

Во-первых, на общефедеральном уровне ведущими тенденциями в развитии своеобразных «предпосылок» формирования женского предпринимательства, имеющих в значительной степени негативный характер, являются: вытеснение женщин из сферы занятости в целом, рост безработицы и

хронической безработицы женщин, снижение доли «женских», т.е. не индустриальных форм труда.

Во-вторых, непосредственно в ходе формирования предпринимательства как особого вида экономической деятельности происходило: отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством и увеличение доли и объемов женской безработицы; распространение среди женщин «хронических» форм безработицы, значительный их переход в состояние домохозяек.

В-третьих, решающую роль в создании женского предпринимательского

слоя сыграли: резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления

производством, повлекшее за собой значительно меньшие возможности в

(

приватизации государственных предприятий, а, следовательно, для возможности развития женского бизнеса; ориентированность значительной части женщин на работу в государственных учреждениях и крупных акционерных компаниях в качестве наемных рабочих; значительно меньшие показатели реального женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин, а фактическим руководством ими со стороны мужчин.

В-четвертых, наряду с тенденциями возникли и некоторые противоречия, повлиявшие на формирование современного положения женского бизнеса: высокие показатели потенциального развития женского предпринимательства на основе не реализованных установок женщин на бизнес-деятельность; образовательные (женщины - гуманитарии, мужчины - технологи) и отраслевые (женщины - сервис и торговля, мужчины - нефтедобыча, финансы и т.д.) диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; существенное «старение» за последние 15 лет женского бизнеса, как с точки зрения современного состояния, так и с позиции вступления в бизнес; преобладание среди женщин-предпринимателей служащих, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

В-пятых, женский бизнес в нашей стране характеризуется следующими проявлениями. У женщин-предпринимательниц отмечается больший, чем у

других групп женщин, уровень семейного благополучия и обустроенности личной жизни. Прослеживается ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью «самовыражения», приобретения независимого от мужчин положения и желания зарекомендовать себя в бизнесе, как и в любой другой производственно-трудовой сфере деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Женское предпринимательство в российском регионе: социальный портрет явления (на примере Республики Башкортостан)» диссертант приводит основные результаты авторского социологического экспертного опроса и, сопоставляя авторские материалы с результатами социологических исследований по различным российским регионам, выделяет основные черты социального портрета феномена женского предпринимательства в таком российском регионе как Республика Башкортостан.

На основе анализа статистических данных и результатов разных социологических опросов автор отмечает, что женское предпринимательство в РБ (при общей схожести с общероссийским) в силу выраженного и продолжающегося процесса регионализации социально-экономической и политической жизни имеет определенные особенности. По результатам опроса наблюдается полная корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями. Автор отмечает наличие среди женщин-предпринимательниц этнической стратификации, согласующейся со средне-этническим составом городского населения: 51,3% предпринимательниц - русские женщины, 38,5% - татарки и 7,7% - башкирки. Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне образованности бизнес-леди республики: 60% из них имеют высшее образование, еще почти 8% из них окончили магистратуру и аспирантуру.

Приводимые автором результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что женщины-предпринимательницы в Республике Башкортостан представляют собой высокообразованную и имеющую опыт организационно-управленческой деятельности социальную группу. Боль-

шинство предпринимательниц имели определенные социальные амбиции и соответствующий статус еще до прихода в бизнес. Полученные автором результаты говорят о том, что женщины-предпринимательницы в большей степени начали заниматься бизнесом после серьезных и продолжительных жизненных размышлений, а к самому бизнесу пришли с большей долей ответственности. Кроме того женщины, занявшись бизнесом, достигли высокого уровня самоидентификации, с точки зрения статусного положения, они ценят свое свободное положение, независимость от начальства.

Приводя итоги сравнительного анализа, автор показывает, что у опрошенных женщин-предпринимательниц, с точки зрения их самооценки, развиты качества, характерные для предпринимателей в целом и женщин-предпринимательниц в частности, в том числе: ответственность, рискованность, умение объединять людей, коммуникабельность. Хуже предпринимательницы оценивают свои качества, граничащие с криминальным поведением. Респондентам самокритично и строго оценивают показатели своего профессионализма и опыта работы в бизнесе. Они отмечают, что характерное для мужчин умение все тщательно рассчитывать и взвешивать также свойственно и бизнес-леди, но при этом дают низкую оценку своему инновационному типу мышления.

Весьма примечательным с точки зрения автора являются следующие факты. Только 12,7% респонденток ответили, что дети и семья препятствуют занятию бизнесом. Несмотря на загруженность на работе, больше половины женщин-предпринимательниц стараются заниматься воспитанием детей сами, только 2,5% нанимают для воспитания нянь. Еще в 8,3% случаев воспитанием детей занимается муж. Также показательно, что большинство предпринимательниц имеют относительно невысокий уровень прибыли. Затраты на содержание семьи у них составляют от 5 до 30% получаемого в бизнесе дохода. При этом 59 % респонденток отметили, что авторитарно распоряжаются расходами семейного бюджета; 36% в равной степени совместно с мужем; у 5% семейный бюджет находится в ведении только мужа.

В третьем параграфе второй главы «Основные направления совершенствования российского женского бизнеса» автор выделяет следующие группы причин, препятствующих развитию женского бизнеса. К первой группе относятся причины, имеющие юридический характер (отсутствие необходимой законодательной базы, регламентирующей женский бизнес, и государственных программ поддержки женского предпринимательства), а также причины, основанные на непонимании данной проблемы политическим руководством и отсутствии специализированных ведомственных органов в различных ветвях государственной власти. Вторая группа объединяет идеологические препятствия и социально-культурные барьеры развертывания женского бизнеса. Это традиционные для женщин процессы социализации, стереотипы о роли женщин в бизнесе и обществе, социально-психологические -установки самих женщин по этому поводу. Сюда же относятся различные образовательные и информационные проблемы: отсутствие консультационных услуг, ограниченный доступ к знаниям и информации, высокая стоимость профессионального обучения и т.д. Третья группа включает в себя экономические барьеры развития женского предпринимательства, в том числе: недостаточный стартовый капитал и ограниченный доступ к кредитным ресурсам; трудности, вызванные низким уровнем развития экономики; неблагоприятная государственная экономическая политика по отношению к женскому бизнесу.

На основе проведенного анализа препятствий в развитии женского предпринимательства автор предлагает определенный набор управленческих мероприятий, которые при их системности способны решить основные проблемы, характерные именно для женского бизнеса.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы обобщенные выводы и определены задачи дальнейшей научной разработки рассмотренной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гильманова, Г.Х. Региональные особенности развития женского предпринимательства в российском обществе / Г.Х. Гильманова // Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург, 2007. - С.31-36.

2. Гильманова, Г.Х. Женское предпринимательство в российском регионе: специфические особенности развития / Г.Х. Гильманова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. Материалы IV международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.88-90.

3. Гильманова, Г.Х. Современный агробизнес: тендерные аспекты /

Г.Х. Гильманова // Вавиловские чтения-2006. Материалы межрегиональной

<

конференции, ч.1,- Саратов, 2006. - С.39-41.

4. Гильманова, Г.Х. Тендерные процессы в современном Башкортостане: проблемы развития женского предпринимательства / Г.Х. Гильманова // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VIII Всероссийской научной конференции. -Пермь, 2006. - С.150-152.

5. Гильманова, Г.Х. Женское предпринимательство: основные факторы и мотивационные установки / Г.Х. Гильманова // Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2006. - С. 230-233

6. Гильманова, Г.Х. Специфические особенности развития женского предпринимательства в российском регионе (на примере РБ) / Г.Х. Гильманова // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. - Уфа, 2007. - С.244-247.

7. Гильманова, Г.Х. Развитие предпринимательства в российском регионе: тендерные аспекты / Г.Х. Гильманова // Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан. Сб. научных трудов. - Уфа, 2007. - С.84-86.

8. Гильманова, Г.Х. Семейное благополучие как фактор развития женского предпринимательства / Г.Х. Гильманова // Семейные отношения в полиэтническом социуме. Материалы Всероссийского Конгресса. - Уфа, 2007. -С.217-220.

9. Гильманова, Г.Х. Женское предпринимательство в российском регионе: этнические аспекты / Г.Х. Гильманова И Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых. - Уфа, 2007. - С. 23-28.

10. Гильманова, Г.Х. Предпринимательство в малых городах: тендерные аспекты / Г.Х. Гильманова // Социально- экономический и духовно-культурный потенциал малых городов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2008.- С.24-27.

11. Гильманова, Г.Х. Тендерные аспекты развития современного агробизнеса в российском регионе / Г.Х. Гильманова II Потребительская кооперация и отрасли экономики Башкортостана: инновационные аспекты развития. Сб. научных статей. - Уфа, 2008. — С. 56-60.

Гильманова Гульнара Харасовна

Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии Башкирского государственного аграрного университета

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60 х84'/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 747