автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реализация государственной образовательной политики России в районах Крайнего Севера

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бискер, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Реализация государственной образовательной политики России в районах Крайнего Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бискер, Лариса Михайловна

Введение .4

Глава I. Образование в современном мире: методология анализа . . .15

1.1. Цивилизационные тенденции развития образования в современном мире.15

1.2. Сравнительно-политологический анализ образовательной политики развитых государств мирового сообщества.30

Глава II. Образование в структуре государственной политики России

2.1. Образовательная политика в условиях модернизации России. 52

2.2. Эффективная молодежная политика как фактор успешности развития российской системы образования в XXI веке . 75

Глава III. Крайний Север как специфический регион реализации государственной образовательной политики России.95

3.1. Социально-политические и политико-экономические особенности реализации государственной образовательной политики на Крайнем Севере.95

3.2. Состояние и перспективы развития системы образования на Крайнем Севере.110

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Бискер, Лариса Михайловна

Сегодняшний период для России особый. Она переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Происходят процессы коренной реорганизации во всех сферах жизнедеятельности общества. Как показывает мировой опыт, образование и общество не отделимы друг от друга, это - единая система. И если реформированию и обновлению подлежат условия и факторы, напрямую связанные со становлением личности, ее культурным и духовно-нравственным развитием, то незаменимым средством такого развития является образование и все, что связано с ним.

Российское общество, получив относительную политическую и экономическую стабильность, имеет возможность приступить к активному поиску выхода страны из тяжелой ситуации, в которой она оказалась на рубеже XX - XXI вв. Одним из важнейших направлений этого поиска является приоритетное развитие образовательной сферы, которая для многих стран была, есть и остается стратегической точкой роста, поскольку создает самый эффективный, самый мощный инвестиционный ресурс - человеческий потенциал1.

К сожалению, несмотря на утверждения многих специалистов (в том числе и Министра образования Российской Федерации В.М.Филиппова), осознания приоритетности развития образования в нашем обществе полностью не произошло, в результате чего остаются разрушенными связи между духовными гуманистическими традициями народов России, философией образования, образовательной политикой, политикой принятия управленческих решений на всех уровнях и долговременной стратегией в этой области.

1 См.: Филиппов В.М. Высшая школа перед вызовами XXI века //Высшее образование в России. 2001. №1. С.5.

Обращение автора к проблеме состояния и развития российского образования обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, исключительной значимостью анализа в начале XXI века тех глобальных тенденций, которые, зародившись в XX веке, будут иметь продолжение в новом столетии, бросая тем самым вызов человеческой цивилизации, вызов ее способности противостоять разрушительным тенденциям и поддержать тенденции созидательные, прогрессивные на основе тех приоритетов и принципов, которые адекватно соответствуют изменившимся реальностям общественного развития. Этот вызов имеет самое непосредственное отношение к сфере образования, которая призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов и человека, и общества. Иными словами, новая философия политики и новая политика образования должны сформировать и новую образовательную парадигму, отражающую потребности человеческой цивилизации в XXI веке.

Во-вторых, особой важностью проблем образования, которое в конце XX - начале XXI вв. стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. Огромные достижения в этой области уже легли в основу грандиозных социальных и научно-технических преобразований человечества. В то же время расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострением проблем, свидетельствующем о проявлении в нем кризисных явлений. Основой, на которой возможно преодоление кризиса образования, может служить развитие новых экономических механизмов и новых образовательных технологий. Однако использование новых информационных и коммуникационных технологий приведет к повышению эффективности образования только в том случае, когда- развитие технологической подсистемы образования будет сопровождаться радикальными изменениями во всех других подсистемах -педагогической, организационной, экономической, а также существенно затрагивать теоретические и методологические основы образования в целях создания новой образовательной парадигмы - глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.

В-третьих, возрастающим принципиальным значением характера управления образованием в процессе формирования новых образовательных систем. Особенности управления этой системой в наступившем тысячелетии выражаются в необходимости решения проблем образования не только на уровне национальных образовательных систем, но и на уровне национальной общегосударственной политики, и на международном, глобальном уровнях. Это, в свою очередь, требует выделения государством приоритетов в развитии перспективных образовательных систем, пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования, привлечения в сферу образования внебюджетных средств и налогового стимулирования инвестиций в нее, использования в решении проблем образования различных социальных институтов, главным образом, предприятий и семьи, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации образовательного процесса.

В-четвертых, исключительной важностью проблем цивилизационной модернизации отечественной системы образования, переживающей далеко не лучшие времена. Возможность получить нужное образование, сменить профессию, повысить квалификацию в избранной области - все это жизненно важные условия не просто выживания, но и успеха, достойной жизни в нашем непростом для рядового гражданина обществе. Поэтому, думая об идеальном и руководствуясь благими намерениями, нельзя забывать о том, что многое из планируемого нужно уже сегодня и искать возможные приемлемые формы его реализации. Важнейшим условием разрешения этих и многих других проблем является создание отечественной системы открытого образования и эффективное совершенствование его первичной формы - дистанционного образования.

В-пятых, своеобразием и особенностями современного этапа в развитии системы образования Российской Федерации, необходимостью реформирования этой системы и преодоления уже возникших перекосов и трудностей в процессе первоначальных преобразований. Переход России к рыночной экономике и демократии, необходимость интеграции в мировое сообщество, стоящее на пороге нового технологического уклада и образовательной революции, объективно требуют от властей восстановить приоритетность образования, повернуться лицом к его проблемам (качеству, доступности), степень решения которых выступает главным критерием оценки любых стратегий реформирования. Эти существенные перемены заставляют политиков рассматривать образование как высший приоритет в системе государственных целей. Оно фактически становится единственным механизмом, который может обеспечить воспроизводство интеллекта, сформировать новое общественное сознание, новое мировоззрение, способные изменить прагматизм человека и стабилизировать истинные нравственные ориентиры и ценности.

Наконец, нелишне напомнить и о том, что образование и образованность являются непременным атрибутом и параметром практической пользы и эффективности функционирования политической элиты современных государств. Конечно, концептуально-научное обеспечение социально-экономических и политических преобразований имеет научные основания, однако, наука поставляет политической практике многовариантный выбор практически-политических решений. Но выбор отдельного варианта социально-политических преобразований и его практическая реализация всецело зависят от позиции политиков-практиков, то есть в известной мере от степени интеллектуальности и образованности политической элиты государства. Еще большую потребность в образованности политической элиты испытывает государство, которое находится в переходных, кризисных обстоятельствах развития, неопределенности которого требуют утонченных политических технологий, а их, по крайней мере, необходимо знать.

Проблема образования в современном мире является традиционным объектом внимания со стороны зарубежных и отечественных авторов, рассматривавших различные его аспекты.

Можно выделить несколько направлений, раскрывающих взаимосвязи общества и образования, политики и образования, управления современным образованием, актуальные йроблемы российской образовательной политики, опыт западных государств в образовательной сфере и другие.

К первому направлению можно отнести работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные взаимосвязи общества и образования, социальным факторам детерминации системы образования, роли образования в развитии человеческой цивилизации, в целом - традиционной и л современной философии образования .

Второе направление - работы, посвященные отдельным аспектам взаимосвязи и взаимодействия образования и политики, образования как социального института общества, влияния институтов гражданского общества на систему образования, роли государства в регулировании процессов и явлений образовательной практики3.

2 См.: Батлук О.В. Цицерон и философия образования в Древнем Риме //Вопросы философии. - 2000. - №7; Его же: Философия образования Сенеки: кризис цицероновского идеала //Вопросы философии. - 2001. - №1; Гершунский Б.С. Философия образования. -М.: МПСИ, 1998; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: «ИнтерДиалект+», 1997; Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. - М.: Логос, 2001; General Documents of the Second International UNESCO Congress: Analitic Research. Moscow, 1996; L espace educatif europeen. Paris, 1992; Змеев В.А. Комплектование высшей школы российской империи //Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №1; Трансформация системы образования: взгляд философов. - Алматы: Арыс, 2000.

3 См.: Всероссийское совещание работников образования. - М.: Министерство образования РФ, 2000; Гранин Ю.Д. Цивилизация. Культура. Личность. - М.: Центр+, 2000; Гершунский Б.С. Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века. - М.,1996; Делор Ж. Образование: необходимая утопия //Педагогика. - 1998. -№10; Кинелев В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Магистр, 1998; Овчинников Н.Ф. Знание - больной нерв философской мысли //Вопросы философии. - 2001. - № 1,2; Профессиональное образование в XXI веке: Материалы II Международного конгресса по техническому и профессиональному образованию. - Сеул, 1999.

Третье направление - источники, в которых анализируются внутренние процессы и явления, характерные для современных образовательных систем, противоречия и тенденции развития этих систем, характеристика глобальных и национально-государственных систем образования, мировой опыт образовательной практики и национальные приоритеты его реализации4.

Четвертое направление - обширные исследования проблем информатизации современного образования5

Пятое направление - работы отечественных авторов, посвященные проблемам образовательной философии, политики и практики преодоления острого социально-экономического кризиса, обоснованию места и роли образования в условиях становления государственности, видению тенденций дальнейшего совершенствования и развития российской системы образования6.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать следующий вывод.

4 См.: Галаган А.И., Прянишникова О Д. Научные исследования высшего образования в Западной Европе: организация, тематика, финансирование //Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №4; Зарубежный опыт реформ в образовании. Аналитический обзор: Материалы к заседанию Государственного Совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе». - М., 2001; Змеев В. А., Каратеев Ю.А. Новые инициативы США в области образования //Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №5; Объединенная Европа строит общее университетское пространство //Панорама образования. - 2001. - №7.

5 См.: Волков В Т., Туманова Э.Г. Индивидуализация обучения при дистанционном образовании: размышления и поиск //Журнал прикладной психологи. - 2001. - №2; Краснова Г.А., Мамедов С.С., Шохин И.В. Новые информационные технологии в образовании //Проблемы теории и методики обучения. - 2000. - №5; Лобачев С.Л., Поляков А.А., Солдаткин В.И. Информационно-образовательная среда открытого образования и организация подготовки кадров для работы в ней //Открытое и дистанционное образование. - 2001. - №2; Мельников И.И. О национальной доктрине образования Российской Федерации //Телекоммуникации и информатизация образования. -2001. - №2.

6 См.: Матвиенко В.И. Образовательная политика России на современном этапе: Тезисы доклада к заседанию Государственного Совета Российской Федерации. - М., 2001; Олесюк Е.В. К вопросу становления и развития университетского образования в России //Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №2; Развитие образования в Российской Федерации: Национальный доклад к 46-й сессии Международной конференции по образованию ЮНЕСКО. - М.: Минобразования России, 2001; Филиппов В.М. Высшая школа России перед вызовами XXI века //Высшее образование в России. - 2001. - №1.

Современная российская практика реформирования образования испытывает острую потребность в концептуальном обеспечении по многим направлениям ее преобразования и совершенствования. В то же время во взглядах на состояние и характер современной системы образования в России, на пути ее качественного совершенствования и развития нет единого понимания с точки зрения того, что должно стать содержанием новой образовательной парадигмы. В работах, освещающих современную образовательную политику, отсутствует достаточное научное понимание соотношения между философией политики и политикой образования, государственной политикой и образовательной практикой. Иными словами, налицо несоответствие между актуальностью проблемы исследования и ее отражением в источниках зарубежных и отечественных ученых. В этом отношении в отечественном обществоведении, лишь начинающем осознание того мирового опыта образовательной практики, который приобретен в последние десятилетия, избранная тема не рассматривалась еще в качестве самостоятельного диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера реальности, связанная с взаимодействием политики и образовательной практики в современном российском обществе, а его предметом - политологический анализ специфики реализации российской государственной образовательной политики в районах Крайнего Севера.

Полный, глубокий и логичный анализ диссертационной темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Главной целью диссертационного исследования является политологический анализ новых тенденций в мировой практике взаимодействия политики и образования, их учет и проявление в России, трудности и перспективы реализации российской образовательной политики в северных районах страны.

Достижение этой цели потребовало разрешения следующих основных задач.

1. Обоснование цивилизационных тенденций развития образования в современном мире как одного из важнейших институтов социализации личности.

2.Сравнительно-политологический анализ образовательной политики развитых государств мирового сообщества.

3.Раскрытие содержания государственной образовательной политики модернизирующейся России.

4.Выявление особенностей реализации образовательной политики на Крайнем Севере.

5.Выявление перспектив развития системы образования на Крайнем Севере.

6. Обоснование практических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственной образовательной политики в районах Крайнего Севера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: а) в обосновании цивилизационных тенденций развития образования в глобализирующемся мире; б) в выяснении современных политических факторов детерминации образовательной практики государств; в) в результатах анализа сущности, содержания и форм реализации государственной образовательной политики модернизирующейся России в центре и на периферии; г) в обосновании специфики реализации государственной образовательной политики России в районах Крайнего Севера.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1.Результаты анализа цивилизационных тенденций взаимосвязи и взаимодействия образования и политики в конце XX - начале XXI вв. как автономной отрасли политической практики.

2.Результаты сравнительно-политологического анализа образовательной политики развитых государств мирового сообщества.

3.Результаты анализа реформирования системы высшего образования в России в конце XX - начале XXI вв.

4.Особенности реализации государственной образовательной политики и тенденции развития системы высшего образования в районах Крайнего Севера.

Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия политики и образовательной практики современных государств, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Методологической основой исследования также являются важнейшие концептуально-теоретические положения о факторах социализации личности, о политике как общественном явлении, о роли государства в регулировании общественных процессов, о соотношении общесоциальных и национально-специфических факторов общественного развития и другие. Исключительно важную роль в исследовании играет сравнительно-политологический метод исследования общественных явлений. Важную методологическую роль играет в исследовании метод анализа правовых актов и других документов, посвященных образовательной политике вообще и государственной образовательной политике - в частности.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей -философов, политологов, правоведов, педагогов, психологов, практиков образования и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий (в том числе и с непосредственным и активным участием автора), принципов, направлений и программных положений деятельности международных и национальных органов и институтов образования, политического руководства страны.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа государственной образовательной политики и практики как насущной потребности современного этапа развития человеческой цивилизации, совершенствования самой личности и обеспечения достойных условий ее жизнедеятельности. Исключительно практический характер и конструктивную значимость имеют положения, выводы и рекомендации диссертанта в отношении оценки состояния и характера реформирования и развития государственной образовательной политики России. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности государственной образовательной политики на периферии, в районах и регионах, аналогичных Крайнему Северу по социально-экономическим и социально-политическим условиям жизнедеятельности. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам системы образования Российской Федерации, а также могут быть использованы в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников системы образования.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: статистические данные международных и российских органов и институтов образования, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; выводы и предложения, сделанные автором на ряде научных и научно-практических конференций; контент-анализ ряда документов зарубежных и отечественной образовательных систем; директивные указания и инструкции руководящих работников отечественной системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методологические и теоретические положения диссертации, ее выводы и практические рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. Автор принял участие в работе следующих научных конференций по проблемам образования и высшей школы: 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (г.Москва, 19-20 мая 1998 г.); 5-я Международная научно-методическая конференция «Заочное обучение: стратегия и практика» (г.Москва, 30-31 марта 1999 г.); Региональной научно-методической конференции Тюменского ГНГУ «Школа-вуз: преемственность и проблемы» (г.Тобольск, 29-30 октября 1999 г.); Юбилейной межвузовской конференции, посвященной 10-летию Московского открытого социального университета (Москва, 14 апреля 2002 г.). Соискатель принимал непосредственное участие в создании и функционирования Новоуренгойского филиала Московского открытого социального университета, в настоящее время является директором этого филиала. Основные идеи и положения диссертации излагались автором в научных статьях и тезисах конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации - 3,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной образовательной политики России в районах Крайнего Севера"

Выводы по третьей главе.

1. Реформирование системы образования в районах Северного региона крайне необходимо. Однако направленность его определяется руководством градообразующих отраслей экономики, в частности, нефтегазодобывающего комплекса. Поэтому на сегодняшний день оно носит в основном стихийный и потому малоэффективный характер, поскольку нет единой политики на уровне региона, в которой образовательная политика должна занимать приоритетное место. К этому добавляется отсутствие действенного механизма реализации принимаемых региональных решений, в результате чего все программы остаются в виде деклараций, поскольку они либо не финансируются федеральным бюджетом вообще, либо, если финансируются, то в недостаточном для их реализации объеме.

2. Чтобы вписаться в новые экономические условия, региональная система высшего образования должна обеспечить выпускникам определенный уровень конкурентоспособности. Она же вынуждена пока идти по иному пути, чтобы дать возможность вузам выжить в новых условиях. Эти задачи малосовместимы между собой, если говорить о целостной системе образования Северного региона. Поэтому реформационные процессы в системе образования Крайнего Севера осуществляются в очень узких рамках: на отраслевом уровне или же на уровне отдельного высшего учебного заведения.

3. Вузы Северного региона - это преимущественно филиалы или представительства центральных, уральских и сибирских регионов страны, ведущие, в большинстве своем, платный образовательный процесс в основном по заочной форме обучения, что объективно создает условие для дифференциации образовательных учреждений на «престижные» и «не престижные». В этом отношении Крайний Север не оказывается «крайним» по отношению к центральным регионам - рынок образовательных услуг в северных городах точно также работает на запросы наиболее обеспеченных слоев и групп населения Северного региона.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование в России, как и все общество, переживает драматический период, от итогов которого зависит не только будущее страны, но и, возможно, ее существование как государства. Если за последние 10-15 лет развитые страны в 2 раза увеличили потенциал инфраструктуры и доступность образования, то Россия, наоборот, их уменьшила в 1,5 раза. Разрушительные тенденции и близорукость проводимой государством образовательной политики приобрели опасные масштабы.

Между тем, переход Российской Федерации к рыночной экономике и демократии, необходимость интеграции в мировое сообщество, стоящее на пороге нового технологического уклада и образовательной революции, объективно требуют от политической власти восстановить приоритетность образования, повернуться лицом к его проблемам (качеству, доступности), степень решения которых выступает главным критерием оценки любых стратегий реформирования.

Давно известно: в конкурентной борьбе на мировых рынках побеждает та страна, в которой выше уровень профессиональной подготовки работников, а кадровые ресурсы являются базовым фактором развития. Между тем, современные технологии, в частности прогрессивные образовательные технологии, создают новые профессии, которые выдвигают принципиально иные требования к работнику. Это должен быть интеллектуал, обладающим высоким творческим потенциалом

Эксперты ООН сегодня вынуждены признать, что мировая цивилизация, вступив в третье тысячелетие, переживает кризис в области образования. Для дальнейшего развития социума экспертами отводится детерминирующая роль образованию «через всю жизнь», поскольку только оно в состоянии сформировать новое общественное сознание, новое мировоззрение, способные изменить потребительское отношение человека к окружающему миру, дать ему иной - гуманистический - нравственный ориентир, другую систему ценностей. Эти существенные перемены заставляют политиков рассматривать образование как высший приоритет в системе государственных целей. Оно фактически становится механизмом, который только и сможет обеспечить воспроизводство интеллекта.

Таким образом, в наступившем новом столетии сфера подготовки кадров приобретает особый статус, так как человеческая цивилизация сможет выжить только как образовательная цивилизация. Как вписывается Россия в эти мировые тенденции?

В новых условиях хозяйствования факторы повышения конкурентоспособности образования, улучшения качества, модернизации материально-технической базы как никогда тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Не менее важен и международный аспект - необходимость вхождения России в мировое сообщество. У нас накоплен уникальный опыт образовательных традиций и педагогической культуры, значение которого до сих пор не оценено должным образом.

Между тем, его глубинное использование на практике могло бы способствовать решению проблем в рассматриваемой сфере и тем самым увеличить вклад России в прогресс мировой цивилизации. Образование всегда было неотъемлемым элементом советской государственности и выполняло культурно-интеграционную функцию. Самые бесспорные успехи в этой области объясняются тем, что образование рассматривалось как базисная основа в жизни общества и финансировалось неизмеримо больше, чем в других странах. За последние пять лет реальный объем финансирования на нужды образования в России сократился примерно в пять раз.

Несмотря на негативные тенденции, российская система образования по-прежнему остается одной из самых эффективных. Её положительный опыт перенимается во многих странах. Высоко котируется и имеет большой международный авторитет наше высшее образование. По числу студентов на 10 тыс. жителей Россия стоит в одном ряду с Японией, Францией, Великобританией, Германией и Италией. По абсолютным показателям подготовки специалистов Россия до последнего времени уступала только США. Из 74 ведущих университетов Европы 11 - российские (МГУ стоит на втором месте после Сорбонны). В наших высших учебных заведениях работают более 50 % ученых от общей численности мировой вузовской науки.

Реформы в стране привели к ряду принципиальных изменений среднего образования, повышающих его качество. Это, во-первых, частичная индивидуализация обучения; во-вторых, отказ от единообразия и создание учебных заведений нового типа (гимназий, лицеев, колледжей), расширяющих возможности выбора школы и формы обучения; в-третьих, предоставление учебным заведениям финансово-хозяйственной самостоятельности. Суть последней заключается в том, что учебные заведения получают право зарабатывать внебюджетные средства и самостоятельно ими распоряжаться.

Однако не все так хорошо, как хотелось >бы. Оснащение учебного процесса современными техническими средствами, популярные за рубежом дистанционные технологии, позволяющие, к примеру, получить образование «с доставкой на дом» - пока фактически не работают: в России новые технологии пока ещё мало применяются из-за их крайней дороговизны.

Сознавая многогранность поставленных проблем и их относительную полноту решения, автором в целях дальнейшего научного изучения предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования проблем государственной образовательной политики в российском обществе:

В общем итоге основные теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.

1. Почти весь XX век Россия шла, как нам казалось, особым путем. Сегодня у нее накопилось много проблем, острых и трудных, но все они могут быть решены только через образование. Нельзя игнорировать мировой опыт, который свидетельствует о том, что именно образование - ключ к решению экономических, социальных, политических и иных проблем; именно образование - то главное звено, ухватившись за которое, можно вытащить всю длинную цепь сложнейших социальных проблем. Образование определяет будущее России, ее роль и место в мире.

2. Прорыв России в новое образовательное пространство вряд ли будет возможен до тех пор, пока у подрастающего поколения не будут сформированы навыки активного воздействия на складывающуюся реальность. Это необходимо для интеллектуального развития молодежи, обеспечения ей возможности комфортно условиях нового столетия.

3. Сейчас в сфере нашего образования идут противоречивые процессы. Суть происходящих изменений - переход на многоуровневую систему обучения. Общество кардинально изменилось, появились иные формы собственности, новые профессии, требующие других моделей подготовки кадров. Наша система достаточно жесткая. Практически сразу после школы человек выбирает специальность на всю жизнь. Мировой опыт свидетельствует, однако, что жесткая структура обучения не является оптимальной, прежде всего, с точки зрения потребностей экономики.

4. Высшая школа вынуждена более гибко реагировать на требования рынка, адекватно формировать набор студентов и, таким образом, адаптировать свою внутреннюю структуру к постоянно изменяющемуся спросу. При растущем рынке услуг государственные вузы избрали тактику адаптации с целью выживания, открывая конъюнктурно обусловленные специализации, зачастую далекие от их основного профиля. Особенно по таким направлениям, как экономика, юриспруденция, менеджмент, коммерция, бухучет и аудит, мировая экономика. В результате, по данным Министерства образования РФ, уже в конце 90-х годов наблюдался избыток вузов юридического и экономического профилей.

5. Удручающий результат формирующегося рынка связан с состоянием сознания молодежи. На нем сказывается общий нравственный кризис общества, нарастающее разрушение духовности. Появляется целое поколение с иным, чуждым молодежи прежних лет, сознанием, с другими нравственными ориентирами, с другими жизненными ценностями. Это очень серьезная проблема, решение которой требует идейно-нравственной вооруженности образования, приведения его в соответствие с российскими традициями нравственно-эстетического и гражданского воспитания. Чтобы с помощью образования восстановить и развить новые высокие духовные запросы и тем самым возродить Россию, необходимо сочетание таких общечеловеческих ценностей, как гражданственность, любовь к Родине, к окружающей среде, патриотизм и сильная государственная власть.

6. Отечественная высшая школа перестает быть общедоступной, но не приобретает при этом гибкости западной модели. Если на Западе номенклатуру специальностей и число учебных мест определяет спрос (в СССР это был Госплан), то в России в условиях неразвитого рынка эти показатели не устанавливает никто. Произошла полная разбалансировка планирования и использования человеческих ресурсов в масштабе страны, в результате чего многие вузы выпускают кадры для биржи труда.

7. Особо стоит вопрос о региональной образовательной политике, в частности в Северном регионе. Крайний Север - исключительный регион Российской Федерации. Перспективы развития северных городов детерминируют и перспективы развития системы образования, посредством которого реализуются социальные потребности всех социальных слоев и, в первую очередь, молодежи. Более половины населения Крайнего Севера составляет молодежь до 30 лет, причем значительная часть ее имеет небольшой стаж работы, находится в самом начале трудовой деятельности, многие нуждаются в работе по совместительству.

8. Однобокое развитие экономики Севера, ориентированное на нефтегазовый комплекс, нерентабельность производства в других отраслях порождают ситуацию невостребованности существующей системы образования для производства, что негативно сказывается на перспективах социализации молодежи. Это исключительно важный аргумент в пользу необходимости целенаправленной региональной образовательной политики государства в районах Крайнего Севера.

9. Важнейшим направлением оптимизации функционирования системы образования в Северном регионе является создание учреждений профессионального образования нового типа с интегрированной многоуровневой подготовкой. Такие образовательные учреждения (университетские комплексы), объединяющие учебные заведения различного типа, создают условия для осуществления принципиально новой образовательной парадигмы, когда гибкость образовательных программ действительно становится нормой, а диверсификация учебного процесса ведет не к его демонтажу, а к проектированию целостных и взаимосопряженных сегментов профессиональной подготовки кадров.

10. В целях дальнейшего научного изучения поставленных автором проблем предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования взаимосвязи политики и образования в современном мире:

-образование в современном мире: критический анализ и положительный опыт западных и отечественных концепций и программ;

-социальные критерии оценки взаимосвязи политики и образования в современном обществе;

-философия образования для XXI века: мировой опыт и российская действительность;

-философия и политология образования как новая отрасль научного знания;

-отчуждение системы образования от вЛасти: причины и последствия; -управление образованием в современном обществе: новые подходы и методологические проблемы анализа;

-деградация нации как результат деградации национальной системы образования;

-инновационная парадигма образования в XXI веке: сущность, проблемы, перспективы;

-стратегия и тактика реформирования образовательной системы в России;

-реакция системы образования в России на внешние воздействия; -невос1ребованность потенциала системы образования в России как результат социально-политического и экономического реформирования; -сдерживающие факторы развития системы образования в России; -социально-политические императивы развития системы образования в России;

-социальные технологии проектирования программы реформирования образования в современной России;

-реформирование образования - путь обновления России; -информатизация образования: политологический анализ; -социально-политические и правовые основы информатизации современного российского образования;

-региональная образовательная политика: сущность, содержание, проблемы и перспективы;

-проблемы реализации государственной образовательной политики на периферии;

-Крайний Север: молодежная и образовательная политика как единое целое;

-социально-политические проблемы развития системы образования на Крайнем Севере;

-миграционные процессы и социально-политические проблемы социализации молодежи на Крайнем Севере.

Автор выражает надежду, что диссертационное исследование имеет не только определенную теоретико-методологическую, но и прикладную направленность и ценность.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных задач государственной образовательной политики Российской Федерации: а) на уровне государственных (федеральных) органов и субъектов федерации автор полагает целесообразным рекомендовать:

- внести на рассмотрение Правительства РФ Проект государственной Региональной молодежной политики, органически сочетающийся с задачами модернизации российской системы образования на период до 2010 года;

- создать законодательной основы и финансовые механизмы по реализации конституционного права и равных стартовых возможностей граждан на получение бесплатного образования;

- ввести нормативное финансирование образовательных учреждений, формирование правовой и экономической основы для исполнения органами местного самоуправления государственных обязательств по отношению к образовательным учреждениям;

- провести обсуждение и доработку проектных документов о категорировании высших учебных заведений и государственной поддержке входящих в первую десятку аккредитованных негосударственных вузов страны;

- разработать (совместно с Министерствами образования и культуры РФ, ВГТРК) предложения о создании специальных культурно-просветительских, образовательных и научно-популярных программ на государственных телеканалах; б) на уровне муниципальных и местных органов власти:

- обеспечить приоритетность функционирования образовательных учреждений в соответствии с имеющейся законодательной базой;

- юридически, экономически, организационно обеспечить образовательные права человека, а также гарантии всего спектра прав всех участников образовательного процесса - учащихся, студентов, учителей, преподавателей школ, техникумов, вузов, воспитателей детских садов;

- стимулировать негосударственные инвестиции в систему образования, в том числе путем предоставления налоговых и таможенных льгот для юридических и физических лиц, участвующих в развитии образовательных учреждений;

- обеспечить практическую направленность образования, становление полноценной муниципальной школы как одной из основ проявления местной демократии;

- развивать вариативное образование, направленное на реализацию индивидуальных интересов и развитие индивидуальных способностей человека, повышение возможностей выбора в области образования;

- обеспечить функционирование системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки взрослых как одной из форм достижения непрерывности образования на местах.