автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коровянский, Геннадий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коровянский, Геннадий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РФ.

1.1.Основные этапы в развитии государственной социальной политики в отношении инвалидов и претворение ее в практику.

1.2.Совершенствование нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов в 90-е годы XX века.

1.3.Научное и кадровое обеспечение реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИЙ ИНВАЛИДОВ.

2.1 .Создание и развитие государственной службы медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации инвалидов.

2.2.Роль государственных органов по организации профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Развитие реабилитационной индустрии.

2.3.Работа государственных органов по решению проблем воспитания и образования детей-инвалидов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Коровянский, Геннадий Георгиевич

Актуальность темы исследования.

Продвижение России по пути демократических преобразований в 90-е годы XX века, провозглашение перед всем миром себя социальным государством, которое обязано признавать, соблюдать, защищать права и свободы своих граждан1, обеспечивать их достойную жизнь и свободное развитие, поставило перед государственными органами задачу решения проблем людей с ограниченными возможностями (инвалидов).

Сегодня необходимо осуществить поиск новых методологических, организационных подходов к 'решению задачи социальной защиты инвалидов.

До начала 80-х годов XX века организация социального обслуживания инвалидов и лиц пожилого возраста складывалась эмпирически, без какого-либо научного обоснования. Не была разработана со стороны государственных органов единая система социальной защиты инвалидов, хотя предоставление им льгот, их социальное и медицинское обслуживание всегда являлось делом государственной важности.

Вместе с тем, государственная идеология способствовала формированию в общественном сознании представления о том, что в советском обществе проблем инвалидов не существует. Большинство инвалидов не могли реализовать ряд конституционных прав. Не было со стороны государственных органов разработано системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий в масштабе страны, направленных на восстановление социального, психологического, материального благополучия и здоровья инвалидов.

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепции привлечения их к труду, человечество во второй половине XX века подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями.

В связи с этим возникает необходимость пересмотреть сложившийся у государственных органов подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности. Иными словами, инвалидность - это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом.

В этом плане научно-практический интерес представляет период 90-х годов XX - начала XXI веков, когда начинает формироваться и реализовываться государственная социальная политика по реабилитации инвалидов.

Традиционные подходы государственной политики, направленные на решение проблем инвалидов преимущественно путем использования

1 Конституция Российской Федерации. М.,1993.С.4. принципов «социального обеспечения», утратили свою эффективность, актуальным становится вопрос об изменении основных направлений и приоритетов социальной политики в отношении инвалидов, из которых важнейшим является их комплексная реабилитация.

Понятие «реабилитации», как составной части понятия «социальная защита инвалидов»1 появилось в 70-е годы XX века. В 1969 г. в Праге состоялось IX Совещание министров здравоохранения и социального обеспечения социалистических стран, на котором было концептуально определено понятие «реабилитация в социалистическом обществе».2

Современное понятие реабилитации дано в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» .

Данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования.

Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят сегодня в социальной сфере нашего общества.

Во-первых, создание нормативно-правовой базы государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов, отвечающей современным международным критериям, требует перестройки всей работы по осуществлению комплексной реабилитации инвалидов.

Во-вторых, число инвалидов в последнее время возрастает. Ежегодно впервые службами медико-социальной экспертизы признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины в трудоспособном возрасте4.

1 См.: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.М.,1995 №48. Ст.4563. Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

2 Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. JL, 1978.С.8.

3 См.: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.М.,1995 №48. Ст.4563. Реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Реабилитация инвалидов включает в себя:

-медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

-профессиональную реабилитацию, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

-социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптациии.

4 Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». М., 1998. С.25.

Если в 1992 г. число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения составляло 3,98 млн. чел., то к концу 2002 г. их численность составила уже - 10,8 млн. чел. В 2003 г. в России насчитывается уже свыше 11 млн. ее граждан, признанных в установленном порядке инвалидами и состоящих на учете в органах социальной защиты населения1.

Динамика инвалидности взрослого населения России по результатам изучения статистических данных2 представлена в приложении №1.

В-третьих, проблема сохранения трудовых ресурсов в России в 90- годы, на наш взгляд, приобрела особое социально-экономическое значение. Так, только в последние годы численность работающих в ведущей отрасли экономики - промышленности сократилась почти на 7 миллионов человек. И это при общей численности активного населения в 71,4 миллиона человек (50% от общей численности населения страны)3.

Возвращение к процессу создания материальных ценностей инвалидов в результате их реабилитации в конечном счете не только решает обозначенную проблему, но и возвращает инвалидов в общество.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации российского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В таких условиях их участие в общественном производстве значительно сокращается.

При всем значении ранее проведенных исследований возникает необходимость анализа и обобщения опыта государственных и общественных организаций по развитию и реализации системы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур органов государственной власти и общественных организаций в проведении комплекса мер по реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество.

Возвращение к процессу создания материальных ценностей инвалидов в результате их реабилитации в конечном счете не только решает обозначенную проблему, но и возвращает инвалидов в общество.

Реализация социальной защиты инвалидов в Российской Федерации: Материалы круглого стола (20 марта 2003 года)//Надежда. 2003. №7.

2 Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2002 году. Статистический сборник. М.,2004.

3 Брынцалов И.Ю. Правовые основы медико-социальной реабилитации в Российской Федерации: Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции. М.,2003. С.11.

Объектом исследования являются: государственные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов; органы медико-социальной экспертизы субъектов РФ; предприятия реабилитационной индустрии; реабилитационные учреждения различной ведомственной принадлежности федерального уровня, субъектов РФ и муниципальных образований; общероссийские общественные организации инвалидов.

Исследуется их роль в выработке законодательных, организационных и методологических основ реабилитации инвалидов; разработке и осуществлении реабилитационных мероприятий по всему спектру обозначенных выше направлений.

Предмет исследования - опыт реализации государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX веков и начале XXI века. При этом исследуется государственная социальная политика в сфере здравоохранения, образования, занятости и трудоустройства, социальной защиты населения.

Хронологические рамки исследования (1990-2004 гг.) выбраны не случайно.

В 90-е годы XX века произошли коренные перемены в развитии России.

После развала СССР, она, признав себя частью цивилизованного сообщества, встает на путь осуществления демократических преобразований.

При этом важное место в контексте проводимых реформ занимают преобразования в социальной сфере и, в частности, в сфере реабилитации инвалидов, в отношении которых до недавнего времени в социальной политике превалировали принципы сегрегации и маргинализации.

Поскольку традиционные подходы государственной политики в предыдущий период, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов преимущественно путем использования принципов «социального обеспечения», утратили свою эффективность, актуальным становится вопрос изменения основных направлений и приоритетов социальной политики в отношении инвалидов.

В этот период целями государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями провозглашаются: создание им достойных условий жизни и деятельности, обеспечение социальных прав и гарантий, осуществление медицинских, профессиональных и социальных аспектов реабилитации.

В 1990 г. был принят Закон СССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР"1, в котором были закреплены основные принципы и направления решения проблем инвалидов.

1 Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №51. Ст.1115.

В статье 17 названного Закона подчеркивалось, что «государство организует и способствует становлению и развитию системы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, представляющей комплекс мер, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей к самообслуживанию, различным видам профессиональной деятельности, а также позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни и обеспечивающих им реализацию прав и потенциальных возможностей».1

Однако после развала СССР в число первоочередных задач, решаемых молодой Россией в области социально-экономического развития, реабилитация инвалидов не входила. К этим проблемам государство обратилось только спустя несколько лет.

На наш взгляд, основным отличительным признаком названного исторического этапа является создание законодательной базы государственной политики в отношении реабилитации инвалидов, отвечающей современным международным критериям, и осуществление практических шагов по осуществлению комплексной реабилитации инвалидов.

Окончанием обозначенного этапа можно считать 2004 г., так как с 1 января 2005 г., в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», коренным образом изменяются подходы в государственной социальной политике государства по отношению к инвалидам, в том числе и их реабилитации.

Названные изменения в государственной социальной политике в отношении реабилитации инвалидов, начиная с 1 января 2005 г., должны стать предметом отдельного исследования.

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах ряда субъектов Российской Федерации нынешнего Центрального федерального Л округа: г. Москвы и Московской области, Белгородской, Брянской,

1 Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №51. Ст.1115.

2 В состав Центрального федерального округа входят 18 субъектов РФ, в том числе Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и г. Москва.

Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Орловской, Тульской, Тверской и Ярославской областей, которые являются типичными регионами Центрального федерального округа и где накоплен определенный опыт работы по решению проблем инвалидов. Вместе с тем для сравнения привлечены материалы и других регионов.

Регионы имеют свою специфику, что, безусловно, отражается на специфике региональной политики в системе реабилитации инвалидов.

Степень изученности проблемы.

Литература по исследуемой проблеме имеет отраслевую направленность.

Это прежде всего работы историков, социальных психологов, педагогов, социологов, правоведов, медицинских и социальных работников и т.д.

Эти работы позволяют выявить общие тенденции государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов.

В историографии проблемы могут быть выделены три основных периода: 1) начало 70-х -конец 80-х годов XX века; 2) конец 80-х - начало 90-х годов XX века; 3)новейшая литература конца 90-х годов XX века и до наших дней.

Термин «реабилитация» стал впервые употребляться в научной литературе в 70-е годы XX века.

Реабилитация большинством авторов понималась как «процесс и система деятельности с целью восстановления личностного и социального статуса инвалида путем комплексного применения всех возможных государственных и общественных средств».1

До этого в научной литературе применялся термин «восстановительное лечение», который встречается и сегодня в ряде исследовательских работ.

В выступлениях партийных, государственных и общественных деятелей советского периода проблемы государственной социальной политики в области реабилитации инвалидов затрагивались лишь косвенно. В них, как правило, раскрывались лишь вопросы льгот, пенсионного обеспечения инвалидов, их трудовой занятости, а также функционирования протезно-ортопедических предприятий и домов-интернатов.2

1 См., например: Белов В.П. Реабилитация: содержание и предпосылки//Методологические и организационные вопросы реабилитации инвалидов.М.,1973.С.12.

2 Доклад Министра социального обеспечения РСФСР Д.П.Комаровой на Всероссийском совещании-семинаре по вопросам социального обеспечения//Социальное обеспечение. 1973.№6.С4-7; Ачаркан В.А. Обеспечение ветеранов труда в СССР.М.,1965; Романова Т.А.Борьба КПСС за осуществление программы социального обеспечения рабочих и служащих.Л.,1967; Зимин Б. Согретые заботой партии// Социальное обеспечение.1975.№11.С.6-8; Кравченко М.М.Выступление на XI съезде Всероссийского общества глухих//Социальное обеспечение.1975.№10.С.4; Ланцев М. Развитие системы социального обеспечения в СССР// Наша жизнь. 1977. №12.С.4-6; Великое завоевание Октября. Беседа с Министром социального обеспечения РСФСР Д.П.Комаровой//Наша жизнь. 1978. №4.С.2-3; Бабкин В.А. Государственное социальное обеспечение инвалидов: Сб. Труд. Быт. Образование.Культура. Медицина.М.,1978.С.6.

В ряде работ авторы пытались раскрыть историческую преемственность государственной политики по реабилитации инвалидов, в том числе отдельных ее направлений, предлагали расширить названное понятие и рассмотреть психологические, социально-психологические и социологические аспекты инвалидности в связи с другими ее аспектами.1

Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются проблемы государственной политики в сфере профессиональной реабилитации инвалидов.2

Так, А.М.Кондратьев, анализируя деятельность государственных органов по профессиональной подготовке инвалидов на предприятиях ВОС, делает вывод, что наступил новый этап в решении этих проблем - системный подход по профессиональной подготовке инвалидов.3

Проблемы государственной политики в сфере обучения детей с временной задержкой психического развития исследуются в работах Т.А.Власовой и В.И.Лубовского.4

В начале 80-х годов появляются работы, в которых авторы рассматривают проблемы проблемам социальной реабилитации отдельных категорий инвалидов.5

Интересна работа Е.Гилилова6, в которой дается понятие социальной реабилитации, а также анализируется деятельность такой крупной организации как Всероссийское общество инвалидов (ВОС).

Особый интерес представляют работы, в которых рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по созданию

Наумов М., Каркмасов А. О проблеме реабилитации инвалидов//Социальное обеспечение.1973.№2.С.44; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности.М.,1976; Кабанов М.М. Реабилитация психических больных.Л.,1978; Добровольская Т.А. Факторы, влияющие на социальную адаптацию инвалидов вследствие соматических заболеваний. Автореф. дисс. . канд. мед. наук. М.,1986.; Бубнова С.С. Психологические аспекты профессиональной консультации//Психологический журнал.М.,1990.№1.

2 Кондратьев A.M. Профессиональная реабилитация слепых: Сб. Труд. Быт. Образование. Культура. Медицина. М.,1978.С.23-29; Шадский С.С. Рациональное качественное трудовое устройство слепых и НОТ на предприятиях ВОС. Там же. С. 16-22; Кузнецов А.М.Трудовые права инвалидов в СССР.М.,1968; Валиев Э.А.Общественные фонды потребления и социальное обеспечение трудящихся в социалистическом обществе.Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1964.

3Кондратьев A.M. Профессиональная реабилитация слепых: Сб. Труд. Быт. Образование. Культура. Медицина. М.,1978.С.27.

4 Власова Т.А.Психологические проблемы дифференциации обучения и воспитания аномальных детей. Автореф. диссс. . докт. психол. наук.М.,1972; Лубовский В.И. Развитие словесной регуляции действий у детей.М.,1978.

5 Наумов М.Себя преодолеть// Наша жизнь.1970.№8.С.13-14; Гилилов Е. Реабилитация на УПП// Наша жизнь. 1979. №4.С.8-9; Алексене А., Григутис А.Формы и содержание элементарной реабилитации// Наша жизнь.1978. №9.С.32-33; Кириллова В. Особенности сельской реабилитации// Наша жизнь. 1981. №9.С.25-27.

Тилилов Е. Реабилитация на УПП// Наша жизнь. 1979. №4.С.8-9. домов-интернатов.1

В конце 80-х - начале 90-х годов появляются работы, в которых авторы пытаются дать понятие социальной адаптации инвалидов, как одного из направлений государственной социальной политики.2

Так Добровольская Т.А. и Шабалина Н.Б.3 пришли к выводу, что в целом уровень производственной (особенно социальной) адаптации у инвалидов ниже, чем у неинвалидов. Низкий уровень социальной адаптации обусловлен сложностями социально-психологических контактов со здоровыми - коллегами, руководством. Инвалиды редко используют путь переобучения. Правомерно согласиться с авторами, что социально-трудовая реабилитация может осуществляться по двум направлениям:

-во-первых, со стороны государства путем расширения сети специализированных предприятий, где используется преимущественно или исключительно труд инвалидов;

-во-вторых, совершенствование организации труда на предприятиях обычного типа.

Второй путь представляется им более предпочтительным, так как он используется в развитых странах. В то же время для успешного его протекания необходима определенная подготовка руководства предприятий и членов производственного коллектива, включающая информацию о проблемах инвалидов, реакции личности на заболевание и т.д. Такой подход, а также более гибкая система трудоустройства и обучения инвалидов обеспечит их успешную производственную адаптацию, повысит эффективность их социально-трудовой реабилитации, следовательно сохранит значительные трудовые ресурсы.

Однако всестороннего комплексного исследования инвалидности, как многофакторной проблемы государства и общества, анализа ее состояния, динамики инвалидности и разработки ее прогноза авторами сделано не было. На наш взгляд, без этого невозможно было определить и направленность реабилитации, ее технологию и подходы.

Первые попытки комплексного исследования государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов были предприняты в конце 80-х - начале 90-х годов XX века.

Следует прежде всего отметить работы Е.Д.Агеева, В.М.Боголюбова, И.С.Моргулиса, Т.Н.Кукушкиной, Ю.М.Докиш, Н.А.Чистяковой,

1 Керман М.С. Социально-трудовая реабилитация инвалидов в психоневрологическом интернате городского типа. Дисс. . канд. мед. наук.М.,1975; Галкин В. А. Методологические и организационные вопросы реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах: Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация лиц с психическими заболеваниями.М.,1974.

2 Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Особенности производственной адаптации инвалидов//Социологические исследования. 1985.№3. С.124; Зимин Б.В. К труду и жизни.М.,1983; Кириллова В. Реабилитация для всех// Наша жизнь. 1982.№8.С.23-25; Чорноштан В. Шаги реабилитации//Наша жизнь. 1982. №6.С.24.

3 Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Особенности производственной адаптации инвалидов//Социологические исследования. 1985.№3. С.124.

Т.С.Алферовой, А.И.Осадчих, 3 Т.А.Добровольской, Н.Б.Шабалиной и др.

З.Е.Кариенко, М.И.Буяновой,

Так Т.Н.Кукушкина, Ю.М.Докиш, Н.А.Чистякова выделяют, прежде всего, государственную направленность реабилитации, стремятся дать более полное определение. Вместе с тем, данное ими определение имеет идеологическую окраску.

В этот период появляется ряд работ, в которых анализируется роль и место общественных организаций инвалидов в решении проблем реабилитации.3

Интерес представляют работы, в которых анализируются проблемы государственной политики в сфере социо-культурной реабилитации инвалидов и их практического участия в сфере интеллектуального труда. Особенно это касается незрячих инвалидов.4

Вместе с тем, в этих работах не затрагиваются вопросы социально-гигиенических аспектов инвалидности, а также потребность инвалидов в тех или иных видах реабилитации, в них отсутствует прогноз развития инвалидности, вместе с тем без знания этих проблем невозможно было эффективно строить государственную политику в отношении инвалидов и определять ее приоритетные направления.

С принятием в России Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) проблемы реабилитации инвалидов стали

Агеев Е.Д. Система реабилитации слепых.М.,1981; Боголюбов В.М.Медицинская реабилитация /В 3-х Т. Москва- Пермь, 1988; Моргулис И.С.Некоторые вопросы теории специального обучения// Дефектология. 1989. №5; Он же. Заметки с уроков в младших классах школ для детей с нарушением зрения// Дефектология. 1991. №3; Кукушкина Т.Н., Докиш Ю.М., Чистякова Н.А. Руководство по реабилитации больных частично утративших трудоспособность. Jl.,1989; Шиминова М.Я. Страхование: история, действующее законодательство, перспективы.М.,1989; Алферова Т.С. Теоретические основы развития биосоциальных систем и научное обоснование информационного обеспечения службы реабилитации. Дисс. . докт. мед. наук. М.,1990; Осадчих А.И., Кариенко З.Е. Некоторые вопросы социально-трудовой реабилитации: Актуальные проблемы инвалидности. М.,1991; Буянова М.И. Основы психотерапии детей и подростков. М.,1990; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровье//Социологические исследования. 1993 .№ 1.

2Николаева Л.Ф. Пути развития реабилитационного направления в здравоохранении//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры.1989.№1.С.1-6; Никитина Г.Ф. Вопросы организации работы отделов социального обеспечения по социально-бытовому обслуживанию на дому одиноких пенсионеров по возрасту и инвалидности: Актуальные вопросы социально-трудовой осероссииское оищество слепых.м., iyoz; Зимин Б.В. К труду и жизни.М.,1983; От съезда к съезду.М.,1989; Ким Е.Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики: Проблемы семьи и детства в современной России.М.,1992.

4Незрячие работники интеллектуального труда на службе общества.М.,1882; Справочник активиста ВОС.М.,1985; Незрячие деятели науки и культуры. Библиографический словарь. Tl. М., 1981. привлекать внимание все большего числа ученых и специалистов.

Появились работы, в которых исследовались методологические и организационно-методические основы реабилитации людей с ограниченными возможностями.1

Роли государственных органов и общественных организацийпо профессиональной реабилитации инвалидов, включая экспертизу потенциальных профессиональных возможностей инвалида, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, рациональное трудоустройство, посвящена работа С.Н.Кавокина «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов».2

Он подчеркивает в своей работе, что разработка подходов к построению системы и управлению процессом профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов невозможна без осмысления их роли и места в целом среди проблем инвалидов и инвалидности. В этой связи целый раздел работы посвящен изучению состояния инвалидности в Российской Федерации за 1993-1996 гг.

На наш взгляд, автор верно делает вывод о том, что формирующаяся система рынка труда требует принципиально новых подходов к трудоустройству инвалидов, являющихся наиболее уязвимой социальной категорией населения.

В то же время сложившаяся ситуация в России усугубляется тем, что вопросы реабилитации инвалидов находятся в ведении различных органов власти, координация деятельности которых не имеет системности.

В конце 90-х годов XX века появляются работы, авторы которых анализируют деятельность органов социальной защиты населения и служб занятости по созданию реабилитационных центров для инвалидов различной направленности и дают оценку функционирования этих первых центров.3

Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации/ Орлова Э.А. и др. М.,1997; Жарков А.Д.Технология социокультурной деятельности.М.,1998; Организационно-методические основы региональной службы реабилитации инвалидов: Методические рекомендации/ Сост. Ширанович М.П. и др. Вып. 1.М., 1998.; Организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации: Учебно-методическое пособие/Сост. М.В.Коробов, Э.А.Дворкин и др.СПб.,1999; Организационно-методические основы социально-психологической реабилитации инвалидов (Методы и технологии психокоррекции и психотерапии в процессе профессионального обучения молодых инвалидов):Методические рекомендации/Сост М.П.Ширанович, Р.Г.Малахова и др. Вып. 18.М.,2000.

2Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.М.,1997.С.7

3 Дыскин А.А., Старобина Е.М.,Кузнецова JT.B. Отечественный и зарубежный опыт участия служб занятости в трудоустройстве и профессиональном обучении инвалидов. Обзорная информация (СПбНИИ ЭТИН).М.,1994; Безлепкина Л.Ф. Территориальные социальные службы: Теория и практика функционированиям., 1995; Сырникова Б.А. Реабилитационный центр для инвалидов: становление, организация работы, функционирование// Медико-социальная экспертиза и реабилитациям.,1999. №1; Дементьева Н.Ф. Перспектива реабилитационной ориентации центров социального обслуживания// Медико-социальная экспертиза и реабилитациям.,1999.№2; Дементьева Н.Ф., Казаков М.С. Преемственность деятельности стационарных учреждений

В свете современной концепции инвалидности, изложенной в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в конце 90-х годов XX века и начале XXI века осуществлялось создание и структурная перестройка государственной службы медико-социальной экспертизы, государственной службы реабилитации инвалидов, усиление реабилитационной деятельности учреждений социального обслуживания, развитие предприятий реабилитационной индустрии. Решение этих проблемы в России с 1997 по 1999 г. нашло отражение в коллективной монографии авторов А.И. Осадчих, С.Н.Пузина, Д.И.Лавровой, В.В.Линник, О.С.Андреевой, Н.Д.Талалаевой, Л.Н.Чикиновой «Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы»1, вместе с тем роль государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в ней затрагивается лишь косвенно.

Деятельность государственной службы реабилитации инвалидов и государственной службы медико-социальной экспертизы была бы невозможна без отработки моделей функционирования названных служб, реабилитационных учреждений и предприятий.

Эти проблемы нашли отражение в трудах О.С.Андреевой, В.Ф. Лазарева,, А.К.Долгушина, А.М.Шаброва и др.

Наряду с созданием государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, разработкой правовых, а также и методологических, медико-социальных и информационных аспектов реабилитации важное значение приобретает развитие технологии этой работы. Эти проблемы нашли отражение в работах авторов О.С. Андреевой, Д.И.Лавровой, Е.М.Старобиной и др.3

В комплексе мер по профессиональной реабилитации большое значение приобретает профессиональное обучение инвалидов, в связи с чем возникла необходимость научной разработки модели непрерывного образования инвалидов с использованием интегрированного обучения и современных социального обслуживания по реабилитации инвалидов с психическими нарушениями//Медико-социальная экспертиза и реабилитация.М.,1999.№3; Лазовская Н.А. Функционально-пространственная организация центров реабилитации инвалидов. Автореф. дисс. . канд. архитектуры. Минск, 2000.

1 Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы/ А.И. Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.В.Линник, О.С.Андреева, Н.Д.Талалаева, Л.Н.Чикинова. М.,2002.

2 Андреева О.С. Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации: Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференциям.,2003; Лазарев В.Ф., Долгушин А.К. Модель центра медико-социальной реабилитации для молодых инвалидов//ТаЫз.2002; Шабров A.M., Поляков И.В., Акулин A.M. Концептуальные направления построения модели первичной медико-санитарной помощи населению мегаполисов в современных условиях: Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й научно-практической конференции (30-31 мая 1995 г.).М.,1995.

3 Андреева О.С., Лаврова Д.И. Современные технологии профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста.М.,2001; Старобина Е.М. Применение психодиагностических технологий в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.М,2002. реабилитационно-образовательных технологий, создания модельных реабилитационно-образовательных учреждений, психофизиологических критериев оценки профессиональных возможностей инвалидов, медико-социальных показаний к обеспечению инвалидов техническими средствами для обучения.

Активизировалась деятельность по разработке модели непрерывного образования инвалидов с использованием интегрированного обучения после принятия 31.07.1998 г. постановления Правительства РФ №2210 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», сеть которых быстро развивалась и составляла в 2001 г. свыше 500.1

С этой целью Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования проводились исследования, в результате которых разработаны:

-концепция развития государственной системы специального образования в современных условиях;

-новые методы нейрофизиологической и психолого-педагогической диагностики нарушений в развитии ребенка, позволяющие оценивать в том числе и эффективность медико-психолого-педагогической реабилитации, в ходе воспитания и обучения детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии, начиная с первых месяцев жизни;

-вариативные и многоуровневые программы, методические пособия и дидактические материалы для обучения детей дошкольного и школьного возраста с отклонениями умственного и физического развития, в том числе и для дошкольников со сложной структурой дефекта;

-концепция использования компьютерных технологий в коррекционном обучении и первый в России комплект специализированных компьютерных программ для детей инвалидов и детей с отклонением в развитии;

-отечественная концепция интегрированного обучения детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии и вариативные модели интеграции.

Особое внимание уделено разработке проблем:

-раннего выявления и ранней (с первых месяцев жизни) коррекции отклонения развития детей как первого, основополагающего звена новой системы образования и воспитания детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии;

-развития образовательных учреждений для детей-инвалидов и детей с отклонениями развития.

Это нашло отражение прежде всего в работах В.Н.Малофеева, И.В.Новичкова (Институт коррекционной педагогики Российской академии образования, г. Москва), А.Г.Станевского (Головной учебно-исследовательский и методический Центр профессиональной реабилитации

1 Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы/ А.И. Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.В.Линник, О.С.Андреева, Н.Д.Талалаева, Л.Н.Чикинова. М.,2002.С.298. лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) МГТУ им. Н.Э.Баумана)1 и др.2

Этой проблемой занимались также и ряд общественных организаций. Это прежде всего Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива». В течение 2003 года в г. Москве она осуществляла проект «Образование - право для всех».3 Итоги проекта были подведены на заседании «круглого стола» и показали, что интегрированное образование детей с интеллектуальной и психической недостаточностью имеет и противников.

Как показал анализ литературы, в процессе обучения детей с ограниченными возможностями стали широко использоваться новые виды педагогических технологий: биогенные, социогенные, психогенные, идеалистические, информационные; широкое распространение получил метод дистанционного обучения инвалидов.4

В конце 90-х годов появляются работы, в которых исследовались государственная политика в сфере физического воспитания и спорта инвалидов, в том числе и детей-инвалидов.5

На наш взгляд, в конце 90-х годов XX века и начале XXI века формируется новый научный подход к психофизиологической оценке профессиональных возможностей инвалидов. Появились работы, в которых дана методика оценки психологического компонента реабилитационного

Малофеев В.Н., Новичкова И.В. Модернизация системы специального образования:проблемы коррекции, реабилитации//Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии.М.,2003.№1; Станевский А.Г. К вопросу о создании федеральной системы непрерывного многоуровневого интегрированного профессионального образования инвалидов: Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2002 г.). М.,2003.

2 Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение. Организационно-педагогические аспекты. М.,1999; Тупоногов Б.К.Основы коррекционной педагогики: Уч. пособие. М., 2004.

3Цит. по: Интегрированное образование: «за» и «против»//Русский инвалид.2003.№5.

4 Современные технологии профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста: Методические рекомендации.М.,2001; Магдиев Н.Г. К вопросу о специальных технологиях обучения лиц с ограниченными физическими возможностями: Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе: Российская научно-практическая конференция (Москва, 20-21 декабря 2001 г.). М.,2001.

5 Ростомашвили А.Н.Адаптивное физическое воспитание. Авторская программа по лечебной физкультуре для детей с тяжелой зрительной патологией: Уч. метод. пособие.М.,2002; Муляр Л.П. Использование подвижных и спортивных игр при занятиях в спортивных секциях с детьми с нарушением зрения (на примере голбола): Мет. пособие для учителей физкультуры школ слепых и слабовидящих; Евсеев С.П.Адаптивная физическая культура и социальная интеграция инвалидов: Сб. Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы. Механизмы реализации, практический опыт, рекомендации/Автор-составитель А.В.Царик. М.,2004. потенциала инвалида.1

На научной основе стали определяться потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях, тех или иных технических средствах реабилитации в зависимости от типов инвалидности.2

На наш взгляд интерес представляют исследования, в которых анализируются современные подходы к обучению и воспитанию инвалидов.3 Большой интерес для исследования данной проблемы имеют материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций и съездов общественных организаций инвалидов.4

Историографический обзор позволяет сделать вывод: некоторые аспекты государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов с 1990 г. до наших дней нашли отражение в литературе различной отраслевой направленности (медицина, образование, социальная защита населения, культура, физкультура и спорт, социальная педагогика, психология, социология, юриспруденция) и др. Вместе с тем, не исследованы

1 Коробов В.М. Реабилитационный потенциал: вопросы теории и применения в практике МСЭ и реабилитации инвалидов (обзорная информация)//Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалидов.М.,1995.Вып.17; Залученова Е.А. Принципы оценки психологического компонента реабилитационного потенциала//Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 1998.№2; Психологические аспекты реабилитационного потенциала инвалида: Методические рекомендации для психологов учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации.М.,2002;

2См.: Панина И.А., Линник В.В. Потребность и особенности медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие профессиональных образований: Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе: Российская научно-практическая конференция (Москва, 20-21 декабря 2001 г.). М.,2001.; Александровский Ю.А. Медико-психологическая и социальная реабилитация участников военных действий и пострадавших при чрезвычайных ситуациях: Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2002 г.). М.,2003; Батаев А.В. Биотехническая система управления инвалидным электротранспортным средством. Автореф. дисс. .канд. техн. наук.СПб.,1996; Меметов С.С., Медовик А.В. Потребность в основных видах медико-социальной реабилитации и эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов Ростовской области за 2000-2002 гг.//Медико-социальная экспертиза и реабилитация.2004.№1.

3 Воронецка-Боровска А. Социально- педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой школы. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. Ярославль, 2003.

4 Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й научно-практической конференции (30-31 мая 1995г.). М.,1995; Государство и общественные организации инвалидов: Международная конференция (13-14 августа 1998 г., Москва). М., 2000; Медико-социальная экспертиза и реабилитационная индустрия на современном этапе: Российская научно-практическая конференция (Москва, 20-21 декабря 2001 г.). М.,2001; Теория и практика социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями: Материалы научно-практической конференции (2001 г.). Кострома., 2002; Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции. М.,2003; Материалы XIII съезда Всероссийского общества слепых. М.,1976; От съезда к съезду.М., 1989. и др. общие тенденции государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX века и начале XXI века как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На наш взгляд, на это повлияли следующие объективные обстоятельства:

1 .Несмотря на некоторые позитивные шаги в плане создания государственной службы реабилитации инвалидов, до настоящего времени не в полной мере работает единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитационных учреждений и потребность в них, не принята федеральная базовая программа реабилитации, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации.

2.Кроме того, эффективно не действует системный подход в организации и проведении реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий.

3.К числу негативных явлений для развития системы реабилитации следует отнести отсутствие четкого разграничения полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов.

4.В России до конца не оформилась информационная система по проблемам инвалидов и инвалидности; имеющиеся статистические данные носят фрагментарный характер и не позволяют с должной степенью достоверности судить о процессах, происходящих в этой области, и намечать рациональные пути решения проблем.

Это еще раз подчеркивает актуальность данного исследования и необходимость комплексного анализа обозначенной проблемы.

Цель данного исследования - комплексный анализ общих тенденций государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX - начале XXI веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-охарактеризовать социальную политику в отношении реабилитации инвалидов как часть государственной социальной политики 90-годов XX -начала XXI веков;

-раскрыть особенности развития системы реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях 90-годов XX - начала XXI веков и прежде всего в области совершенствования нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов и ее научного и кадрового обеспечения;

-проанализировать эффективность деятельности высших учебных заведений различной направленности по практической подготовке специалистов в сфере реабилитации инвалидов;

-рассмотреть основные направления деятельности государственных органов по созданию и развитию системы реабилитации инвалидов;

-исследовать роль государственных органов в создании и развитии государственной службы медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации; организации профессиональной, социальной и физической реабилитации и спорта инвалидов; созданию доступной среды обитания для людей с ограниченными возможностями;

-раскрыть роль государственных органов в создании и развитии реабилитационной индустрии: протезно-ортопедических и других предприятий, производящих средства реабилитации для инвалидов, реабилитационных учреждений различной направленности;

-выявить роль государственных органов и общественных организаций в решении проблем воспитания и образования детей-инвалидов.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, права, культуры, социологии, педагогики, психологии о человеке, независимо от его биологической сущности, как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах определяющих общественное развитие.

При анализе исторических материалов автор придерживался принципа историзма, предусматривающего их рассмотрение в контексте тех исторических условий, в которых они появились.1

Междисциплинарность исследования определила и спектр методов, использованных при анализе источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени государственная социальная политика в отношении инвалидов. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу государственных структур на федеральном и региональном уровне и общественных организаций по реабилитации инвалидов.

Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации реабилитационных учреждений и учебных заведений, готовящих кадры для сферы реабилитации. Историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть государственную социальную политику в отношении реабилитации инвалидов как часть государственной политики по социальной защите инвалидов. Метод

1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, 1996.С.32; Он же. Курс лекций по источниковедению и новейшей истории.Тамбов,1971. обобщения позволил представить социальную роль системы реабилитации инвалидов в обществе.

В ходе исследования были применены и количественные методы исследования, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления системы реабилитации инвалидов в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты.

2.Делопроизводственные материалы.

3 .Статистическо-справочная литература.

4.Периодические издания.

5.Мемуарная литература.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы и положения работ известных ученых в области источниковедения.1

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить деятельность государства (Российской империи и России) по отношению к инвалидам. Основные из них сосредоточены в «Своде законов Российской империи» , а также в изданиях: «Указы блаженные и вечнодостойные памяти государя Императора Петра Великого самодержца Российского . (с 1714 - 1725 г.)», «Указы всепресветлейшей, державнейшей, великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны.», «Указы императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы всероссийской, состоявшиеся с 1763 июля Го января по 1-е число 1764 г.»; Сборнике Указов РСФСР, Сборнике законодательстве СССР, в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, Собрании актов Президента и Правительства РФ, Собрании законодательства Российской Федерации.

Материалы отраслевого законодательства также сконцентрированы в специальных изданиях.3

1 Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение: Уч. Пособие. Иваново, 2000; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.М., 1987. 1 Свод законов Российской империи.Т.1.Ч.1.Спб.,1912; Свод законов Российской империи.Т.13. СПб, Канторович, б/г; Свод законов Российской империи. СПб.- «Вестник

Знания»., 1912; Указы блаженные и вечнодостойные памяти государя Императора Петра Великого самодержца Российского . (с 1714 - 1725 г.). СПб, 1739; Указы всепресветлейшей, державнейшей, великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны. М.,1763; Указы императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы всероссийской, состоявшиеся с 1763 июля Го января по 1-е число 1764 г.СПб.1776.

3 Сб. актов о трудовом устройстве и материально-бытовом обслуживании инвалидов. 4.2. Подготовлен юридическим отделом и управлением трудового и бытового устройства инвалидов.М.,1984; Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко. Вып.3.м.,1993; Социальная защита инвалидов. Нормативные акты и документы/Под ред. П.М.Маргиева.М.,1994; Занятость и профессиональная реабилитация инвалидов/Под ред.

Наибольший интерес представляет ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».1

Интерес представляют и законодательные акты субъектов РФ. Они находятся в текущих архивах государственных органов власти субъектов РФ.2 Это, прежде всего, законы и постановления органов представительной власти территорий по вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов, создания для них доступной среды обитания, установления льгот для общественных организаций и их предприятий, квотирования рабочих мест для инвалидов и др. Особое место среди них занимают комплексные целевые программы.

К ним также относятся постановления и распоряжения глав исполнительной власти (губернаторов) по проблемам реабилитации инвалидов.

Важными нормативными актами являлись уставы общественных организаций инвалидов и учреждений.3

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации"

Заключение

Многообразный материал и проведенный анализ теоретической разработанности проблемы, представленной в данном диссертационном исследовании позволяют прийти к определенным выводам о государственной социальной политике в сфере реабилитации инвалидов в 90-е годы XX и начале XXI веков.

1 .Развитие государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов было обусловлено следующими объективными причинами:

-вступлением России на путь демократических преобразований и провозглашением приоритетов личности над государственными интересами;

-нарастанием общественного движения инвалидов в конце 80-х годов XX века и усилением их борьбы за свои права на получение медико-социальной реабилитации и трудоустройства;

-резким ростом числа инвалидов в 90-е годы XX века;

-обострением проблемы сохранения трудовых ресурсов в России в 90-годы XX века;

-низкой эффективностью традиционных подходов государственной политики в предыдущий период, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов преимущественно путем использования принципов «социального обеспечения».

В 90-е годы XX века целями государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями провозглашаются: создание им достойных условий жизни и деятельности, обеспечение социальных прав и гарантий, осуществление медицинских, профессиональных и социальных аспектов реабилитации.

2.0собо значимая заслуга государственных органов состоит в том, что в 90-е годы XX века была создана правовая база реабилитации инвалидов, отвечающая современным требованиям и базирующаяся на международных общепризнанных правовых актах в защиту инвалидов.

С принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», впервые в отечественном законодательстве приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов становится реабилитация, т. е. система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение и возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В настоящее время законодательная база по реабилитации инвалидов в РФ состоит из 4 групп (типов) нормативных актов, которые в разной степени регулируют отношения в этой области.

Первая группа - конституционные нормы, а также международные соглашения, в которых закреплены права и свободы граждан, а также вытекающее из них право инвалидов на реабилитацию.

Вторая - нормативные положения (статьи, пункты), являющиеся составной частью общего законодательства, касающегося всего населения (в какой-либо отрасли права), но в котором предусмотрены специальные правила в отношении инвалидов (например, КЗоТ Российской Федерации, Закон о здравоохранении, Закон об образовании и т. д., содержащие нормы, регулирующие те или иные вопросы медико-социальной реабилитации инвалидов).

Третья - специальные нормативные акты, которые касаются всех категорий инвалидов.

Четвертая - специальные нормативные акты, охватывающие только специфические группы инвалидов.

Особенно высокий уровень социальной защиты и прав на реабилитацию у инвалидов военной службы.

Анализ принятых нормативных актов и практика реабилитации инвалидов в различных регионах свидетельствует о том, что дальнейшее развитие тех или иных сторон медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов сдерживается:

•отсутствием в ряде случаев конкретного механизма реализации отдельных положений нормативных актов, касающихся различных видов реабилитации инвалидов;

•отсутствием федеральной базовой программы реабилитации инвалидов, нормативов и стандартов реабилитации, достаточного финансирования через систему обязательного медицинского страхования мероприятий по восстановительному лечению;

•декларативностью отдельных правовых норм в силу их финансовой необеспеченности;

• на региональном уровне ИПР инвалида еще не стала персональным юридическим документом, обеспечивающим преемственность и последовательность в выполнении этапов реабилитации, дающим право на получение реабилитационных услуг, средств протезирования и ортезирования, сурдо- и тифлотехнических изделий на бесплатной и льготной основе.

С учетом вышеизложенного можно с полным основанием сказать, что в настоящее время речь идет не просто о совершенствовании законодательства о реабилитации инвалидов, а о формировании в стране с помощью этого законодательства целостной системы в указанной области с согласованными между собой элементами и обоснованными этапами перехода к ней.

При разработке указанной системы необходимо:

- обеспечить такой выбор форм реабилитации и вариантов их сочетания, который помог бы не навязывать социальное иждивение, а быть сориентированным на удовлетворение потребностей высшего порядка -образование, профессиональную подготовку, труд и т.д.;

-усилить гарантии реабилитации, в том числе путем учета индивидуально-конкретных обстоятельств ситуации с допускаемой возможностью замещения одних форм помощи другими;

-заранее предусматривать для каждого вновь принимаемого нормативного акта экономическое обеспечение, гарантирующее его реальное исполнение;

-обязательно устанавливать механизм реализации нормативных актов, исключающий их декларативность;

На государственном уровне необходима разработка кодификационного Закона «О реабилитации инвалидов», работу над которым необходимо продолжить, так как именно с его помощью в стране станет возможным создание устойчивой, стабильной и гарантированной системы, реабилитации инвалидов.

3. Благодаря усилиям государства, врачебно-трудовая экспертиза в 90-е годы XX века из придатка социального страхования, призванного только установить факт нетрудоспособности и определить право на материальное обеспечение, превратилась в государственную систему, деятельность которой направлена на улучшение здоровья народа, сохранение трудоспособности, профилактику инвалидности, повышение материального благосостояния, улучшение условий труда, выявление трудовых ресурсов.

Организация медико-социальной экспертизы в настоящее время базируется на следующих основных положениях:

-изменение концепции инвалидности, целей, задач и функций учреждений МСЭ;

-приоритетность общедемократических ценностей и, прежде всего, прав человека;

-государственный характер медико-социальной экспертизы; -реабилитационная направленность всей деятельности учреждений МСЭ;

-единообразие методологических, методических и организационных принципов МСЭ на всей территории России;

-дифференцированность организационной структуры учреждений МСЭ в зависимости от особенностей субъектов РФ.

На наш взгляд, организация сети учреждений МСЭ еще не завершена и в перспективе в этом вопросе органам государственной власти субъектов РФ следует решить ряд задач, основными из которых являются следующие:

-уточнение потребности населения в освидетельствовании как в целом, так и отдельных категорий (детей, больных с определенными формами заболеваний и т.п.) и формирование относительно стабильной сети учреждений МСЭ с учетом этих потребностей.

Как показали исследования, уже в настоящее время нормативы, утвержденные в Примерном положении об учреждениях государственной службы МСЭ, не соответствуют потребностям населения. С учетом освидетельствования детского населения в среднем по стране одно ставочное бюро МСЭ должно быть организовано в расчете на 50-60 тыс. всего населения при освидетельствовании в течение года 1800-2000 чел.;

-разработка и утверждение нормативов времени по освидетельствованию населения с учетом необходимости формирования инвалидам индивидуальной программы реабилитации, а также применения новых экспертно-реабилитационных технологий, связанных не только с оценкой состояния здоровья, но и с необходимостью диагностики профессионального и социального статусов и прогнозов;

-кадровое обеспечение учреждений службы МСЭ, и в первую очередь специалистами, участвующими в медико-социальной экспертизе и принятии экспертного решения, такими как психологи, специалисты по социальной работе, специалисты по реабилитации;

-разработка и утверждение перечней материально-технического обеспечения учреждений государственной службы МСЭ;

Назрели вопросы переподчинения службы МСЭ федеральному центру. 4.В конце XX века наметились положительные тенденции в области образования и воспитания детей-инвалидов: государственные органы приступили к созданию разноуровневой системы образовательных учреждений, обеспечивающих получение инвалидами профессионального образования.

Вместе с тем в образовательных учреждениях доступная реабилитационная среда для инвалидов не была создана, сделаны только первые шаги по интеграции учебного и реабилитационного процессов на основе специальных образовательно-реабилитационных программ.

Сдерживают движение вперед следующие нерешенные проблемы в этой области:

• в стране не созданы условия для интегрированного обучения детей инвалидов;

• концепция образования детей-инвалидов окончательно не сформирована;

• отсутствует нормативная база, регламентирующая заочную, надомную и открытую формы профессионального образования для инвалидов;

• устарело материально-техническое оснащение специальных школ для детей-инвалидов;

• ощущается нехватка кадров, имеющих специальную подготовку по вопросам реабилитации инвалидов.

На федеральном уровне для совершенствования системы реабилитации детей-инвалидов необходимо:

-разработать и утвердить форму ИПР ребенка-инвалида, порядок ее формирования и реализации;

-разработать нормативы деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов;

- разработать уровне методическое обеспечение и технологии деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов;

-обеспечить организацию передвижных реабилитационных центров.

5.Система реабилитации инвалидов в РФ включает реабилитационную индустрию, которая должна обеспечить разработку, освоение, производство, реализацию, ремонт и сервисное обслуживание изделий, облегчающих труд и быт инвалидов, компенсирующих или восстанавливающих нарушенные или утраченные функции организма.

Задачи, стоящие перед реабилитационной индустрией реализуются ее предприятиями и учреждениями.

В России в начале XXI века создается государственный реестр реабилитационных изделий и услуг, вводится система их стандартизации и сертификации, а также лицензирование деятельности структур реабилитационной индустрии.

На наш взгляд, к числу негативных явлений для становления системы реабилитации следует отнести отсутствие четкого разграничения полномочий органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов. Требуют дальнейшей разработки вопросы методологии и технологии медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

На федеральном уровне необходимо добиваться соответствующего информационного обеспечения деятельности объектов реабилитационной индустрии и особенно протезно-ортопедических предприятий.

Эти вопросы мог бы снять Закон РФ «О реабилитации инвалидов в РФ».

В рамках законопроекта следует:

-законодательно закрепить основные принципы в области реабилитации инвалидов;

-разграничить полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в области реабилитации;

-предусмотреть создание многопрофильной комплексной системы медико-социальной реабилитации для реализации целей и задач реинтеграции инвалидов в общество;

-урегулировать информационное, научное, кадровое и финансовое обеспечение реабилитации инвалидов.

6. В начале XXI века стало активно развиваться новое направление реабилитации — адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.

На наш взгляд, на федеральном уровне особое внимание следует обратить на:

- расширение сети реабилитационных центров и детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ инвалидов, использующих средства физической культуры и спорта в реабилитации и социальной адаптации инвалидов;

-значительное увеличение численности специалистов по адаптивной физической культуре, расширении тематики научно-исследовательских работ по проблемам реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта;

- обеспечение физкультурно-оздоровительных клубов и центров инвалидов методической литературой, пособиями и учебными программами.

Важнейшим условием дальнейшего подъема физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов является укрепление взаимодействия между различными министерствами и ведомствами, государственными и общественными организациями. Необходимо установить более тесные контакты между заинтересованными организациями, создать постоянно действующий координационный орган, обеспечивающий реальное взаимодействие министерств и ведомств, а также общественных организаций.

7. Актуальными остаются проблемы комплексного изучения инвалидности, особенно социально-гигиенических аспектов тех или иных заболеваний, определения потребности инвалидов в различных видах реабилитационных услуг и технических средств реабилитации.

Наряду с общесоциологическими, психолого-педагогическими, социально-гигиеническими по проблемам инвалидов возрастает значение исторических исследований, посвященных вопросам роли в социальной защите инвалидов на всех этапах развития российского общества.

Назрела необходимость междисциплинарных исследований, выработки общего понятийно-категориального аппарата, освоения новых методологических подходов к изучению столь сложного противоречивого социального феномена как инвалидность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной социальной политики по реабилитации инвалидов в Российской Федерации"

На правах рукоп^^^^^

Коровянский Геннадий Георгиевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90-Е ГОДЫ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКОВ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Евстратова Альбина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Горланов Леонид Романович

кандидат исторических наук, доцент Данилов Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится «¿У» 2004 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д212.062.02. в Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д.37/7, ауд.207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан

» «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Моисеев С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Продвижение России по пути демократических преобразований в 90-е годы XX века, провозглашение перед всем миром себя социальным государством, которое обязано признавать, соблюдать, защищать права и свободы своих граждан1, обеспечивать их достойную жизнь и свободное развитие, поставило перед государственными органами задачу решения проблем людей с ограниченными возможностями (инвалидов).

До начала 80-х годов XX века организация социального обслуживания инвалидов и лиц пожилого возраста складывалась эмпирически, без какого-либо научного обоснования. Не была разработана со стороны государственных органов единая система социальной защиты инвалидов, хотя предоставление им льгот, их социальное и медицинское обслуживание всегда являлось делом государственной важности.

Вместе с тем, государственная идеология способствовала формированию в общественном сознании представления о том, что в советском обществе проблем инвалидов не существует. Большинство инвалидов не могли реализовать ряд конституционных прав. Не было со стороны государственных органов разработано системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий в масштабе страны, направленных на восстановление социального, психологического, материального благополучия и здоровья инвалидов.

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепции привлечения их к труду, человечество во второй половине XX века подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями.

В связи с этим возникает необходимость пересмотреть сложившийся у государственных органов подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности. Иными словами, инвалидность - это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом.

В этом плане научно-практический интерес представляет период 90-х годов XX -начала XXI веков, когда начинает формироваться и реализовываться система государственной социальной политики по реабилитации инвалидов.

Традиционные подходы государственной социальной политики, направленные на решение проблем инвалидов преимущественно путем использования принципов «социального обеспечения», утратили свою эффективность, актуальным становится вопрос об изменении основных направлений и приоритетов социальной политики в отношении инвалидов, из которых важнейшим является их комплексная реабилитация.

Понятие «реабилитации», как составной части понятия «социальная защита инвалидов»2 появилось в 70-е годы XX века. В 1969 г. в Праге состоялось К Совещание министров здравоохранения и социального обеспечения социалистических стран, на котором было концептуально определено понятие «реабилитация в социалистическом обществе».3

Современное понятие реабилитации дано в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»4.

1 Конституция Российской Федерации. М..1993.С.4.

2 См.: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.М.,1995 №48. Ст.4563. Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством-экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

3 Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. Л., 1978.С.8.

4 См.: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.М.,1995 ЕНИ "гЩП РлбипиишпI"ПЯИртмт - система

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

би&лиотька

МЛ

, О» ъачнялшл

Данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования.

Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят сегодня в социальной сфере нашего общества.

Во-первых, создание нормативно-правовой базы государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов, отвечающей современным международным критериям, требует перестройки всей работы по осуществлению комплексной реабилитации инвалидов.

Во-вторых, число инвалидов в последнее время возрастает. Ежегодно впервые службами медико-социальной экспертизы признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины в трудоспособном возрасте1.

Если в 1992 г. число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения составляло 3,98 млн. чел., то к концу 2002 г. их численность составила уже -10,8 млн. чел. В 2003 г. в России насчитывается уже свыше 11 млн. ее граждан, признанных в установленном порядке инвалидами и состоящих на учете в органах социальной защиты населения2.

В-третьих, проблема сохранения трудовых ресурсов в России в 90- годы, на наш взгляд, приобрела особое социально-экономическое значение. Так, только в последние годы численность работающих в ведущей отрасли экономики - промышленности сократилась почти на 7 миллионов человек. И это при общей численности активного населения в 71,4 миллиона человек (50% от общей численности населения страны)3.

Возвращение к процессу создания материальных ценностей инвалидов в результате их реабилитации в конечном счете не только решает обозначенную проблему, но и возвращает инвалидов в общество.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации российского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В таких условиях их участие в общественном производстве значительно сокращается.

При всем значении ранее проведенных исследований возникает необходимость анализа и обобщения опыта государственных и общественных организаций по развитию и реализации системы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур органов государственной власти и общественных организаций в проведении

медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация Реабилитация инвалидов включает в себя:

-медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

-профессиональную реабилитацию, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

-социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации.

1 Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». М., 1998. С.25. 2См.: Реализация социальной защиты инвалидов в Российской Федерации: Информация и рекомендации по итогам заседания «круглого стола», проведенного в Комитете Совета Федерации по социальной политике (20 марта 2003 года)//Надежда. 2003. №7.

3 Брынцалов И Ю. Правовые основы медико-социальной реабилитации в Российской Федерации// Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации Материалы международной научно-практической конференции. М.,2003, С.11.

комплекса мер по реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество.

Объектом исследования являются: государственные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов; органы медико-социальной экспертизы субъектов РФ; предприятия реабилитационной индустрии; реабилитационные учреждения различной ведомственной принадлежности федерального уровня, субъектов РФ и муниципальных образований; общероссийские общественные организации инвалидов.

Исследуется их роль в выработке законодательных, организационных и методологических основ реабилитации инвалидов; разработке и осуществлении реабилитационных мероприятий по всему спектру обозначенных выше направлений.

Предмет исследования - опыт реализации государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX века и начале XXI веков. При этом исследуется государственная социальная политика в сфере здравоохранения, образования, занятости и трудоустройства, социальной защиты населения.

Хронологические рамки исследования (1990-2004 гг.) выбраны не случайно.

В 90-е годы XX века произошли коренные перемены в развитии России.

После развала СССР, она, признав себя частью цивилизованного сообщества, встает на путь осуществления демократических преобразований.

При этом важное место в контексте проводимых реформ занимают преобразования в социальной сфере и, в частности, в сфере реабилитации инвалидов, в отношении которых до недавнего времени в социальной политике превалировали принципы сегрегации и маргинализации.

Поскольку традиционные подходы государственной политики в предыдущий период, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов преимущественно путем использования принципов «социального обеспечения», утратили свою эффективность, актуальным становится вопрос изменения основных направлений и приоритетов социальной политики в отношении инвалидов.

В этот период целями государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями провозглашаются: создание им достойных условий жизни и деятельности, обеспечение социальных прав и гарантий, осуществление медицинских, профессиональных и социальных аспектов реабилитации.

В 1990 г. был принят Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» , в котором были закреплены основные принципы и направления решения проблем инвалидов.

На наш взгляд, основным отличительным признаком названного исторического этапа является создание законодательной базы государственной политики в отношении реабилитации инвалидов, отвечающей современным международным критериям, и осуществление практических шагов по осуществлению комплексной реабилитации инвалидов.

Окончанием обозначенного этапа можно считать 2004 г., так как с 1 января 2005 г., в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», коренным образом изменяются подходы в государственной социальной политике по отношению к инвалидам, в том числе и их реабилитации.

1 Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР»//Ведомости Съезда народныхдепутатов СССР и Верховного Совета СССР. 199О.№51 .Сг. 1115.

Названные изменения в государственной социальной политике в отношении реабилитации инвалидов, начиная с 1 января 2005 г., должны стать предметом отдельного исследования.

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах ряда субъектов Российской Федерации нынешнего Центрального федерального округа: г. Москвы и Московской области, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Орловской, Тульской, Тверской и Ярославской областей, которые являются типичными регионами Центрального федерального округа и где накоплен определенный опыт работы по решению проблем инвалидов. Вместе с тем для сравнения привлечены материалы и других регионов.

Регионы имеют свою специфику, что, безусловно, отражается на специфике региональной политики в системе реабилитации инвалидов.

Степень изученности проблемы.

Литература по данной проблеме имеет отраслевую направленность.

В историографии проблемы могут быть выделены три основных периода: 1) начало 70-х -конец 80-х годов XX века; 2) конец 80-х - начало 90-х годов XX века; 3)новейшая литература начала 90-х годов XX века и до наших дней.

Термин «реабилитация» впервые стал употребляться в научной литературе в 70-е годы XX века. До этого применялся термин «восстановительное лечение», который встречается и сегодня в ряде исследовательских работ.

В выступлениях партийных, государственных и общественных деятелей советского периода проблемы государственной социальной политики в области реабилитации инвалидов затрагивались лишь косвенно. В них, как правило, раскрывались лишь вопросы льгот, пенсионного обеспечения инвалидов, их трудовой занятости, а также функционирования протезно-ортопедических предприятий и домов-интернатов.2

В ряде работ авторы пытались раскрыть историческую преемственность государственной политики по реабилитации инвалидов, в том числе отдельных ее направлений, предлагали расширить названное понятие и рассмотреть психологические, социально-психологические и социологические аспекты инвалидности в связи с другими ее аспектами.3

Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются проблемы государственной политики в сфере профессиональной реабилитации и трудоустройства

4

инвалидов.

Так А.М.Кондратьев, анализируя деятельность государственных органов по

1 В состав Центрального федерального округа входят 18 субъектов РФ, в том числе Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и г. Москва.

2Доклад Министра социального обеспечения РСФСР Д.П.Комаровой на Всероссийском совещании-семинаре по вопросам социального обеспечения//Социальное обеспечение. 1973. №б.С4-7; Ачаркан ВА Обеспечение ветеранов труда в СССР. М., 1965; Романова Т.А Борьба КПСС за осуществление программы социального обеспечения рабочих и служащих. Л.,1967; Зимин Б. Согретые заботой партии// Социальное обеспечение.1975.№11.С.6-8; Кравченко М.М.Выступление на XI съезде Всероссийского общества глухих//Социальное обеспечение.1975.№10.С4; Ланцев М. Развитие системы социального обеспечения в СССР// Наша жизнь. 1977. №12.С.4-б; Великое завоевание Октября. Беседа с Министром социального обеспечения РСФСР Д.П.Комаровой//Наша жизнь.1978. №4.С.2-3; Бабкин ВА Государственное социальное обеспечение инвалидов: Сб. Труд. Быт. Образование. Культура. Медицина.М.,1977.С.б.

3Наумов М., Каркмасов А. О проблеме реабилитации инвалидов// Социальное обеспечение. 1973. №2. С.44; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности.М.,1976; Кабанов М.М. Реабилитация психических больных.Л.,1978; Бубнова С.С. Психологические аспекты профессиональной консультации// Психологический журнал.М.,1990.№1.

4 Кондратьев A.M. Профессиональная реабилитация слепых: Сб.Труд Быт. Образование. Культура. Медицина. С6.М..1978.С.23-29; Шадский С.С. Рациональное качественное трудовое устройство слепых и НОТ на предприятиях ВОС. Там же. С. 16-22; Кузнецов A.M. Трудовые права инвалидов в СССР. М.,1968; Валиев Э А Общественные фонды потребления и социальное обеспечение трудящихся в социалистическом обществе. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1964.

профессиональной подготовке инвалидов на предприятиях ВОС, делает вывод, что наступил новый этап в решении этих проблем - появился системный подход по профессиональной подготовке инвалидов.1

Проблемы государственной политики в сфере обучения детей с временной задержкой психического развития исследуются в работах ТАВласовой и В.И.Лубовского.2

В начале 80-х годов появляются работы, в которых авторы рассматривают проблемы социальной реабилитации отдельных категорий инвалидов.3

Интересна работа Е.Гилилова, в которой дается понятие социальной реабилитации, а также исследуется деятельность такой крупной организации как ВОС.4

Особый интерес представляют работы, анализирующие деятельность государственных и общественных организаций по созданию домов-интернатов.5

В конце 80-х - начале 90-х годов появляются работы, в которых авторы впервые пытаются дать понятие социальной адаптации инвалидов как одного из направлений государственной социальной политики.6 Первые попытки комплексного исследования государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов были предприняты в конце 80-х - начале 90-х годов XX века.7

В этот период появляется также ряд работ, в которых анализируется роль и место общественных организаций инвалидов в решении проблем реабилитации.8

Интерес представляют работы, в которых анализируются проблемы государственной политики в сфере социо-культурной реабилитации инвалидов и их практического участия в сфере интеллектуального труда. Особенно это касалось незрячих инвалидов.9

С принятием в России Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) проблемы реабилитации инвалидов стали привлекать внимание все большего числа ученых и специалистов.

Появились работы, в которых исследовались методологические и организационно-

1 Кондратьев A.M. Профессиональная реабилитация слепых: Сб.Труд. Быт. Образование. Культура. Медицина. Сб. М..1978.С.27.

2 Власова Т.А.Психологические проблемы дифференциации обучения и воспитания аномальных детей. Автореф. дисс.... докт. психол. наук. М..1972; ЛУбовский В.И. Развитие словесной регуляции действий у детеИ.М.,1978.

3 Наумов М.Себя преодолеть// Наша жизнь.1970.№8.С.13-14; Гилилов Е. Реабилитация на УПП// Наша жизнь. 1979..№4.С.8-9; Алексене А.,Григутис А. Формы и содержание элементарной реабилитации// Наша жизнь.1978. №9.С.32-33; Кириллова В. Особенности сельской реабилитации// Наша жизнь.1981. №9.С25-27. и др.

4 Гилилов Е. Реабилитация на УПП// Наша жизнь. 1979. №4.С.8-9.

5 Керман М.С. Социально-трудовая реабилитация инвалидов в психоневрологическом интернате городского типа. Дисс. ... канд. мед. наук. М.,1975; Галкин ВА Методологические и организационные вопросы реабилитации инвалидов в психоневрологических интернатах// Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация лиц с психическими заболеваниями.М.,1974. С.20.

'Добровольская ТА, Шабалина Н.Б. Особенности производственной адаптации инвалидов//Социологические исследования. 1985.№3. С.124; Зимин Б.В. К труду и жизни.М.,1983; Кириллова В. Реабилитация для всех// Наша жизнь. 1982.№8.С.23-25; Чорноштан В. Шаги реабилитации//Наша жизнь. 1982. № '. С2 4. и др.

Агеев Е.Д. Система реабилитации слепых.М.,1981; Боголюбов В.М.Медицинская реабилитация /В 3-х Т. Москва- Пермь,1988; Кукушкина Т.Н., Докиш Ю.М., Чистякова НА Руководство по реабилитации больных частично утративших трудоспособность. Л.,1989; Шиминова М.Я. Страхование: история, действующее законодательство, перспективы. М.,1989; Алферова Т.С. Теоретические основы развития биосоциальных систем и научное обоснование информационного обеспечения службы реабилитации. Дисс. ... докт. мед. наук. М., 1990 идр.

8 Всероссийское общество слепых.М.,1982; Зимин Б.В. К труду и жизни.М.,1983; От съезда к

съезду.М.,1989; Ким Е.Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики:Проблемы семьи и детства в современной России.М.,1992. 'Незрячие работники интеллектуального труда на службе общества.М.,1882; Справочник активиста ВОС.М.,1985; Незрячие деятели науки и культуры. Библиографический словарь. T.l.M.,1981.

методические основы реабилитации людей с ограниченными возможностями.1

Роли государственных органов и общественных организаций по профессиональной реабилитации инвалидов, включая экспертизу потенциальных профессиональных возможностей инвалида, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, рациональное трудоустройство, посвящена работа С.Н.Кавокина.2

На наш взгляд, автор верно делает вывод о том, что формирующаяся система рынка труда требует принципиально новых подходов к трудоустройству инвалидов, являющихся наиболее уязвимой социальной категорией населения.

В то же время сложившаяся ситуация в России усугубляется тем, что вопросы реабилитации инвалидов находятся в ведении различных органов власти, координация деятельности которых не имеет системности.

В конце 90-х годов XX века появляются работы, авторы которых анализируют деятельность органов социальной защиты населения и служб занятости по созданию реабилитационных центров для инвалидов различной направленности и дают оценку функционирования этих первых центров.3 Деятельность государственной службы реабилитации инвалидов и государственной службы медико-социальной экспертизы была бы невозможна без отработки моделей функционирования названных служб, реабилитационных учреждений и предприятий. Эти проблемы нашли отражение в трудах О.С. Андреевой, В.Ф. Лазарева, А.К. Долгушина, A.M. Шаброва и др.4 Наряду с созданием государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, разработкой правовых, а также и методологических, медико-социальных и информационных аспектов реабилитации важное значение приобретает развитие технологии этой работы. Эти проблемы нашли отражение в работах О.С. Андреевой, Д.И.Лавровой, Е.М. Старобиной и др.5

В конце 90-х годов XX века появляются работы, в которых исследовалась

государственная политика в сфере физического воспитания и спорта инвалидов, в том

6

числе и детей-инвалидов.

На наш взгляд, в конце 90-х годов XX века и начале XXI века формируется новый научный подход к психофизиологической оценке профессиональных возможностей инвалидов. Появились работы, в которых дана методика оценки психологического компонента реабилитационного потенциала инвалида.7

'Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации/Э.А.Орлова и др. М.,1997; Жарков А.Д. Технология социокультурной деятельности.М.,1998; Организационно-методические основы региональной службы реабилитации инвалидов: Методические рекомендации /Сост. Ширанович М.П. и др. Вып.1.М.,1998; Организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации: Учебно-методическое пособие/Сост. Коробов М.В., Дворкин ЭА. и др.СПб.,1999. и др. 2Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.М.,1997.

3 Дыскин А.А., Старобина Е.М.,Кузнецова Л.В. Отечественный и зарубежный опыт участия служб занятости в трудоустройстве и профессиональном обучении инвалидов. Обзорная информация (СПбНИИ ЭТИН).М.,1994; Безлепкина Л.Ф. Территориальные социальные службы: Теория и практика функционирования.М.,1995; Сырникова Б.А Реабилитационный центр для инвалидов: становление, организация работы, функционирование// Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 1999.№ 1. 'Андреева О.С. Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации:Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции.М.,2003; Лазарев В.Ф., Долгушин А.К. Модель центра медико-социальной реабилитации для молодых инвалидов//Тааз.2002; Шабров A.M., Поляков И.В., Акулин А.М. Концептуальные направления построения модели первичной медико-санитарной помощи населению мегаполисов в современных условиях: Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й научно-практической конференции (30-31 мая 1995г.).М., 1995.

'Андреева О.С, Лаврова ДИ.Современные технологии профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста.М.,2001; Старобина Е.М. и др. Применение психодиагностических технологий в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.М,2002. и др.

6 Ростомашвили А.Н.Адаптивное физическое воспитание. Авторская программа по лечебной физкультуре для детей с тяжелой зрительной патологией: Уч. метод. пособие.М.,2002.

7 Коробов В.М. Реабилитационный потенциал: вопросы теории и применения в практике МСЭ и

На научной основе стали определяться потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях, тех или иных технических средствах реабилитации в зависимости от типов инвалидности.1 На наш взгляд интерес представляют исследования, в которых анализируются современные подходы к обучению и воспитанию инвалидов.2 Большой интерес для исследования данной проблемы имеют материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций.3

Историографический обзор позволяет сделать следующий вывод: некоторые аспекты государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов с 1990 г. до наших дней нашли отражение в литературе различной отраслевой направленности (медицина, образование, социальная зашита населения, культура, физкультура и спорт, социальная педагогика, психология, социология, юриспруденция) и др. Вместе с тем, не исследованы общие тенденции государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX века и начале XXI века как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Цель данного исследования - комплексный анализ общих тенденций государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX - начале XXI веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: -охарактеризовать социальную политику в отношении реабилитации инвалидов как часть государственной социальной политики 90-годов XX - начала XXI веков;

-раскрыть особенности развития системы реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях 90-годов XX - начала XXI веков и прежде всего в области совершенствования нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов и ее научного и кадрового обеспечения;

-проанализировать эффективность деятельности высших учебных заведений различной направленности по практической подготовке специалистов в сфере реабилитации инвалидов;

-исследовать роль государственных органов в создании и развитии государственной службы медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации; организации профессиональной, социальной и физической реабилитации и спорта инвалидов; созданию доступной среды обитания для людей с ограниченными возможностями;

-раскрыть роль государственных органов в создании и развитии реабилитационной индустрии: протезно-ортопедических и других предприятий, производящих средства реабилитации для инвалидов, реабилитационных учреждений различной направленности;

-выявить роль государственных органов и общественных организаций в решении проблем воспитания и образования детей-инвалидов.

реабилитации инвалидов (обзорная информация)//Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалвдов.М., В^гп.17.1995; Залученова ЕА Принципы оценки психологического компонента реабилитационного потенциала//Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 1998.№2.

1 Панина И.А., Линник В.В. Потребность и особенности медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие профессиональных заболеваний: Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе: Российская научно-практическая конференция (Москва, 20-21 декабря 2001 г.).М.,2001. и др.

2 Воронецка-Боровска А. Социально- педагогическая помощь детям-инвалцдам в условиях массовой школы. Автореф. дисс.... канд. пед. наук. Ярославль, 2003.

3 Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й научно-практической конференции ( 30-31 мая 1995 г.). М.,1995; Государство и общественные организации инвалидов (13-14 августа 1998 г., Москва): Международная конференция.М., 2000; Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе (Москва, 20-21 декабря 2001 г.): Российская научно-практическая конференция.М.,2001; Теория и практика социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями: Материалы научно-практической конференции (2001 г.). Кострома., 2002; Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции\М.,2003; Материалы ХШ съезда Всероссийского общества слепых. М.,1976; От съезда к съезду.М.,1989. и др.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, права, культуры, социологии, педагогики, психологии о человеке, независимо от его биологической сущности, как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах определяющих общественное развитие.

При анализе исторических материалов автор придерживался принципа историзма, предусматривающего их рассмотрение в контексте тех исторических условий, в которых они появились.1

Междисциплинарность исследования определила и спектр методов, использованных при анализе источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени государственная социальная политика в отношении инвалидов. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу государственных структур на федеральном и региональном уровне и общественных организаций по реабилитации инвалидов.

Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации реабилитационных учреждений и учебных заведений, готовящих кадры для сферы реабилитации. Историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть государственную социальную политику в отношении реабилитации инвалидов как часть государственной политики по социальной защите инвалидов. Метод обобщения позволил представить социальную роль системы реабилитации инвалидов в обществе.

В ходе исследования были применены и количественные методы исследования, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления системы реабилитации инвалидов в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты.

2.Делопроизводственные материалы.

3. Статистическо-справочная литература.

4.Периодические издания.

5.Мемуарная литература.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы и положения работ известных ученых в области источниковедения.2

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить деятельность государства (Российской империи и России) по отношению к инвалидам. Основные из них сосредоточены в «Своде законов Российской империи»3, а также в изданиях: «Указы блаженные и вечнодостойные памяти государя Императора Петра Великого самодержца Российского ... (с 1714-1725 г.)», «Указы всепресветлейшей, державнейшей, великой государыни императрицы Екатерины

1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, 1996.С.32; Он же. Курс лекций по источниковедению и новейшей истории.Тамбов,1971.

2 Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение: Уч. Пособие. Иваново, 2000; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.М., 1987.

3 Свод законов Российской империи.Т.1.Ч.1.Спб.,1912; Свод законов Российской империи.Т.13. СПб, Канторович, б/г; Свод законов Российской империи. СПб.,1912; Указы блаженные и вечнодостойные памяти государя Императора Петра Великого самодержца Российского ... (с 1714 - 1725 г.). СПб, 1739; Указы всепресветлейшей, державнейшей, великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны... М.,1763; Указы императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы всероссийской, состоявшиеся с 1763 июля Го января по 1-е число 1764 г.СПб.1776.

Алексеевны...», «Указы императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы всероссийской, состоявшиеся с 1763 июля Го января по 1-е число 1764 г.»; Сборнике Указов РСФСР, Сборнике законодательстве СССР, в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, Собрании актов Президента и Правительства РФ, Собрании законодательства Российской Федерации.

Материалы отраслевого законодательства также сконцентрированы в специальных

1

изданиях.

Наибольший интерес представляет ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Интерес представляют и законодательные акты субъектов РФ. Они находятся в текущих архивах государственных органов власти субъектов РФ.3 Это, прежде всего, законы и постановления органов представительной власти территорий по вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов, создания для них доступной среды обитания, установления льгот для общественных организаций и их предприятий, квотирования рабочих мест для инвалидов и др. Особое место среди них занимают комплексные целевые программы. К ним также относятся постановления и распоряжения глав исполнительной власти (губернаторов) по проблемам реабилитации инвалидов.

Важными нормативными актами являлись уставы общественных организаций

~ 4

инвалидов и учреждений.

Раздел делопроизводственной документации представлен разнообразной группой источников. Эта группа источников неоднородна по своей принадлежности. Особой группой документов являются документы официального делопроизводства. Министерства Российской Федерации, надзорные органы (Контрольно-правовое управление Президента РФ, Генеральная прокуратура РФ, Счетная палата Федерального собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации), Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при Минтруде РФ издавали инструкции, приказы, решения и инструктивные письма с целью разъяснения и претворения в практику изданных законов, проводили проверки их

5

исполнения на местах.

Работа департаментов социальной защиты населения субъектов РФ (Владимирской,

1 Сб. актов о трудовом устройстве и материально-бытовом обслуживании инвалидов. 4.2. Подготовлен юридическим отделом и управлением трудового и бытового устройства инвалидов.М., 1984; Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко.Вып.3. М., 1993.; Социальная защита инвалидов. Сб. Нормативные акты и документы/Под ред. П.М.Маргиева .М., 1994; Занятость и профессиональная реабилитация инвалидов.Сб. №1,2,3,4.М.,1994; 1995; 1996; Бюллетень Минтруда России.М.,1997_№2; Сб. документов по комплексной реабилитации инвалидов в реабилитационных учреждениях системы социальной зашиты населения.М.,2000; Правовые и организационные основы реабилитации инвалидов: Сб. законодательно-нормативных документов. М., 2002; Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы, механизмы реализации, практический опыт, рекомендации/Автор-составитель А.В.Царик. М., 2004.

2 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»//С3 РФ.М.,№48. Ст.4563.

3 В соответствии с общепринятой номенклатурой, законодательные документы главы администрации (губернатора) области находятся в архиве в деле №03 за соответствующий год.

'Уставные и программные документы Всероссийского общества инвалидов. М.,2002; Устав государственного учреждения реабилитационный центр социально-оздоровительный клуб инвалидов «Надежда» Костромской области.Кострома.1997; Устав Костромского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка».п.Чистые Боры. 1997 и др. 5 О некоторых статистических показателях деятельности ВТЭК и инвалидности в Российской Федерации в 1993 году: Письмо Министерства социальной защиты населения РФ от 10.03.1995 г. №811/1-34//Текущие архивы департамента социальной защиты населения администрации Костромской области. Кострома. 1995.Дело №01.; Реализация социальной защиты инвалидов в Российской Федерации: Материалы круглого стола в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 20.05.2003 г.// Там же. 2003. Дело №01 (Вх. №310-02/644); Информация Главного контрольного управления Президента РФ о проверке исполнения Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации по проблемам инвалидов (по поручению Президента РФ от 17.06.1999 г. №Пр-772)// Там же. 1999.Дело №01. и др.

Костромской, Московской, Ярославской и др. областей) и комитета социальной защиты населения г. Москвы по реабилитации инвалидов (приказы, инструктивные письма, программы и планы работы органов государственной власти субъектов РФ, межведомственных комиссий в сфере реабилитации инвалидов) изучалась по материалам их текущих архивов, сформированных в делах следующей номенклатуры:

-приказы по департаментам (сосредоточены в деле №08 за соответствующий год); -входящие документы, поступившие в департамент из различных подразделений администрации области (сосредоточены в деле №05 за соответствующий год);

-исходящие документы (в том числе справочные материалы): в Минтруда РФ - дело №11; в администрацию области -дело №12; в отделы социальной защиты населения (в том числе инструктивные письма) - дело №13; в различные организации - дело №14 и др.

Большая группа источников представлена Поручениями по итогам встречи Президента РФ с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов; итогами работы (отчетами) на коллегиях, заседаниях и совещаниях; информационными материалами и методическими рекомендациями; государственными докладами Совета по делам инвалидов при Президенте РФ; материалами круглых столов, проводимых Президентом РФ, Федеральным собранием РФ, Министерствами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, экспертными советами и др.1

Большую помощь при работе над темой оказала статистическо-справочная литература.

Проблемы обучения инвалидов и их профессиональной реабилитации рассматривались на страницах статсборника «Занятость и профессиональная реабилитация инвалидов», а сведения о разработчиках и изготовителях технических средств реабилитации для людей с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата нашли отражение на страницах информационного сборника Минтруда РФ «Реабилитационная индустрия России». Кроме того, использовались данные социологических исследований по Костромской области, обобщенные в аналитических материалах специалистам отделов социальной защиты населения.3 Интересные данные по проблемам реабилитации инвалидов приводятся в изданиях общероссийских общественных организаций инвалидов. К ним, прежде всего, относится статсборник «ВОИ-Информ».

Большую помощь при написании диссертации оказала периодическая печать. Наиболее актуальные проблемы реабилитации инвалидов рассматривались на страницах журналов: «Социальное обеспечение», «Социальная защита», «Социологические исследования», «Здравоохранение РСФСР», «Вопросы курортологии,

'Государственный доклад Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации «О положении инвалидов в Российской Федерацки».М.,1998; Итоги работы Минтруда России в 1999 году. Задания на 2000 год. М.,2000; Информационный материал по вопросам медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов и реабилитационной индустрии. М., 2000; О выполнении федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ: Материалы к расширенному заседанию Экспертного Совета по вопросам социальной политики общественно-консультативного совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. М.,2001; Об итогах работы Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 2002 г. и задачах на 2003 год. М., 2003; Поручения Президента РФ с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов 28 ноября 2002 г. от 17.01.2003 г. №Пр-90//Русский инвалид, 2003.№2; Реализация социальной защиты инвалидов в Российской Федерации Информация и рекомендации по итогам заседания «круглого стола», проведенного в Комитете Совета Федерации по социальной политике (20 марта 2003 г.)//М.,Нддежца.2003,№7; Физическая культура и спорт среди инвалидов: проблемы и правовые аспекты: Материалы круглого стола, М.,2004 и др.

2 Благотворительные учреждения России.СПб.,1912; Костромская область: итоги развития. Информационно-аналитический бюллетень.Кострома,2000.№3(18); Дети Костромской области (Аналитический доклад за 1999 г.) Кострома,2000; Социальная защита населения Костромской области (1990-2000).Кострома,2001; Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2002 году. Статсборник. М.,2004.

3 Социальная защита инвалидов Костромской области (2001-2003 гг.).Кострома,2003.

физиотерапии и лечебной физкультуры», «Врачебно-трудовая экспертиза и восстановление трудоспособности инвалидов», «Вопросы онкологии», «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», «Социальный мир», «Мир особой семьи», «Вестник реабилитационной индустрии» и т.д.

Опыт деятельности государственных органов по реабилитации инвалидов нашел отражение на страницах газет «Русский инвалид», «Надежда», «Инвалид Отечества».

При работе с прессой необходимо учитывать ее политическую направленность, а также принимать во внимание, что сведения, полученные из газет и журналов, не всегда бывают достоверными, поскольку периодические издания не всегда располагают возможностью, да и желанием проверить публикуемую информацию.

При написании диссертации использовалась также мемуарная литература. Следует выделить книгу «Очерки истории инвалидного движения в России и создания ВОИ».1 Мемуарная литература является специфическим источником, в котором дается субъективная оценка событий. Мемуары требуют от исследователей критического подхода и перепроверки их другими источниками.

Использование широкого круга источников дало возможность более объективно, разносторонне проанализировать развитие государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в РФ в 90-е годы XX- начале XXI века, показать не только достижения, но и нерешенные вопросы и проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в полном объеме комплексно рассмотрена реализация государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX - начале XXI веков; впервые введены в научный оборот материалы текущих архивов субъектов РФ и документальные источники по проблеме исследования, ранее не использованные; изучено состояние законодательной базы реабилитации инвалидов в России и в субъектах РФ; проанализированы основные направления системы реабилитации: медицинское, профессиональное, социальное, в том числе и находящиеся в процессе становления в начале XXI века ее новые направления -социо-культурное и физкультурно-оздоровительное; функционирование

реабилитационной индустрии: протезно-ортопедических и других предприятий, производящих технические средства реабилитации для инвалидов, и реабилитационных центров различной направленности. Показана роль общероссийских общественных организаций инвалидов в решении проблем реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Выявлены проблемы воспитания и обучения детей инвалидов, подготовки кадров и эффективность работы органов образования по подготовке специалистов в сфере реабилитации инвалидов.

Практическая значимость исследования заключается в том, его выводы и положения могут быть использованы для разработки спецкурсов по отечественной истории, социальной работе, образованию и здравоохранению; работниками и специалистами сферы социального обслуживания населения в практической деятельности; специалистами государственной службы медико-социальной экспертизы.

Выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению истории инвалидности в России, роли и места государства в решении проблем такой части общества как инвалиды; создают предпосылки для углубления исследовательской работы в указанных направлениях, а также для разработки современных направлений и концепций реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической истории КГТУ (2000-2004 гг.).

Основные научные положения и результаты работы были доложены и получили

1 Как это было Очерки истории инвалидного движения в России и создания ВОИ.М.,1998, К.ВЛеви История независимой жизни в лицах:К независимой жизни.М.,2001.

положительную оценку на:

-межвузовских конференциях «Костромская провинция: история, традиции, современность. (г. Кострома, 2000,2001 г.);

-международной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» (г.Кострома, 2002 г.).

Ряд положений диссертации нашел отражение в девяти статьях, опубликованных автором с 2001 по 2004 гг. Объем 3,7 п.л.

Автором диссертационного исследования разработаны:

1.Проекты постановлений губернатора области: «О программе действий по социальной защите инвалидов на 1999-2000 годы», «О программе действий по реабилитации инвалидов дна 2001-2003 годы», «Об областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов», «О временном перечне реабилитационных мероприятий технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам на территории Костромской области бесплатно».

2.Положение об отделе по реабилитации инвалидов департамента социальной защиты населения администрации области и должностные обязанности специалистов отдела.

3.Аналитические материалы в помощь специалистам учреждений МСЭ и руководителям и специалистам отделов социальной защиты населения муниципальных образований и социозащитных учреждений области «Социальная защита инвалидов в РФ (2001-2003 годы)».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется предмет и объект, цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы, используемые источники и методы работы с ними.

В первой главе- «Особенностиреализации государственной социальной политики в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов в РФ» рассмотрена работа государственных органов и общественных организаций по развитию и совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Российской Федерации в 90-е годы XX- начале XXI веков. Опираясь на исследования специалистов в области социальной защиты инвалидов, автор разделяет точку зрения А.В.Фирсова1, что в развитии государственной социальной политики в отношении инвалидов можно выделить шесть этапов:

1 этап - с 996 г. до середины XVI века;

2 этап - с середины XVI века до начала XVIII века;

3 этап - с начала XVIII века до начала ХЕХ века;

4 этап - с начала XIX века до 1917 г.;

5 этап - советский - с 1917 г. до начала 90-х годов XX века;

6 этап - начало 90-х годов XX века - начало XXI века,

каждый из которых имел свою специфику и особенности по социальной защите инвалидов.

Поскольку традиционные подходы государственной социальной политики в предыдущие периоды, направленные на решение проблем инвалидов преимущественно решались путем использования принципов «социального обеспечения» утратили свою эффективность, актуальным становится вопрос об изменении основных направлений и приоритетов социальной политики в отношении инвалидов, важнейшим из которых является их комплексная реабилитация. Поэтому основным отличительным признаком 90-х годов XX века является создание законодательной базы государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов.

С начала 90-х годов XX века в России начинает постепенно создаваться правовой

1 Фирсов А.В. История социальной работы в России: Учебное пособие для студентов ВУЗов.М.,2001.

порядок, обеспечивающий организацию и проведение всех форм реабилитации. В 1990 г. был принят Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР»1, в котором были закреплены основные принципы и направления решения проблем инвалидов, в том числе и их реабилитации.

Центральное место среди нормативных актов занимает Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», в котором регулируются все аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации.2

В этом законе впервые законодательно закреплены: Государственная служба медико-социальной экспертизы и Государственная служба реабилитации инвалидов.

Среди принятых за это время законодательных актов особо следует выделить федеральную целевую программу, утвержденную постановлением Правительства РФ от 14 января 2000 г. «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» В регионах России на основе этой целевой программы разрабатываются аналогичные программы, позволяющие в условиях дефицита средств осуществлять ряд реабилитационных мероприятий.

Правовое регулирование реабилитации инвалидов осуществляется на федеральном, региональном и даже локальном уровне, поэтому правовая база в указанной области общественных отношений содержит различные по юридической силе источники права, начиная с законов и кончая коллективными договорами.

В 90-е годы XX века особое развитие получило законодательство по вопросам, касающихся социальной защиты и реабилитации инвалидов военной службы.

Это вызвано тем, что более высокий уровень отдельных мер социальной защиты инвалидов военной службы, установленный как общим законодательством об инвалидах, так и особыми нормативными актами, предусматривающими дополнительные льготы, гарантии и компенсации, вытекает из повышенной ответственности государства перед военнослужащими, ставшими инвалидами при исполнении возложенных на них государством обязанностей особого характера, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.3

В соответствии с Федеральными законами «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. и «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. военнослужащими являются граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, указанных в ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также (согласно ст. 2. Федерального закона «О статусе военнослужащих») граждане, проходящие военные сборы.

Инвалиды военной службы на равных основаниях с инвалидами других категорий вправе претендовать на услуги, предусмотренные Федеральным перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания.

По Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 18.06.1992 г.4 с учетом

1 Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.1990.№51.Ст.Ш5.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации.М.,1995 №48. Ст.4563.

3 Агафонов ВА О неотложных мерах по выполнению органами государственной власти законов РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей: Первое Всероссийское совещание по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей. ММ. ,1993. С.7; Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы. / ААОсадчих, С.Н.Пузин, Д.ИЛаврова, В.ВЛинник, О.САндреева, Н.ДТалалаева, Л.Н.Чикинова. М., 2002.

4 Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

дополнений и изменений, внесенных Федеральным законом от 24.11.1995 г., инвалиды социально защищены во всех сферах жизнедеятельности на самом высоком уровне.

Объем и уровень социальной защиты инвалидов чеченской войны определен Федеральным законом «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (с изменениями от '9.''.'997 г., 7.08.2000 г.)1, которым на военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, распространены права и льготы, установленные законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны.

Таким образом, уровень социальной защиты и прав на реабилитацию, у инвалидов военной службы достаточно высокий.

Основой правовой базы реабилитации инвалидов должен стать кодификационный закон «О реабилитации инвалидов», так как именно с его помощью в стране станет возможным создание устойчивой, стабильной и гарантированной системы реабилитации инвалидов. В 90-е годы XX века развитие системы реабилитации инвалидов не только настоятельно требовало дальнейшего развития и совершенствования правовой базы, но и перестройки системы подготовки кадров для создающихся отраслей реабилитационной индустрии.

С началом преобразований в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов остро стал ощущаться недостаток в квалифицированных кадрах.

В первую очередь эта проблема коснулась вновь создаваемых учреждений медико-социальной экспертизы, поскольку в их составе, кроме врачей-специалистов, должны были присутствовать психологи, специалисты по реабилитации, специалисты по социальной работе, а также юристы, педагоги, специалисты по функциональной диагностике, специалисты по ЭВМ и др.

На начало 1995 г. по стране в системе социальной защиты населения трудилось 117980 чел., большинство из них не имело подготовки социального работника.2

В 1998 г. укомплектованность специалистами по реабилитации учреждений МСЭ составляла 47,6%.3

В условиях острой нехватки кадров для сферы социальной защиты и реабилитации инвалидов, государственными органами были разработаны меры для решения поставленных задач.

Можно выделить следующие направления деятельности государственных органов в решении задачи подготовки кадров для обеспечения деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов:

1. Развитие и укрепление сети учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов по социальной работе для нужд отрасли «Социальная защита населения», освоение подготовки специальностей, необходимых для реабилитационной сферы.

катастрофы на Чернобыльской АЭС»// Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.'992.№32.Ст.'86'.

' Федеральный закон от '2.06.'996 г. №86' «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (с изменениями от '9.''.'997 г., 7.08.2000 г.):Социальная зашита ветеранов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: Сб. нормативных правовых актов. М.2003.С.240-24'.

2 Основы социальной работы: Учебник/Отв.ред.П.Д.Павленок.М.,'998.С3'3.

3 Проблемы инвалидности в России.Состояние и перспективы/ А.А.Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.ВЛинник, О.С.Андреева, Н.Д.Талалаева,Л.Н.Чикинова М.2002.С.'36.

2.Перепрофилирование вузов и средних специальных учебных заведений, которые ранее готовили специалистов для других отраслей для нужд служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

3.Организация подготовки и переподготовки специалистев в области реабилитации на базе федеральных научно-практических центров медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Москве и Санкт-Петербурге.

4.Совершенствование программ подготовки специалистов для реабилитационной сферы.

Начиная с 1991 г. в РФ расширяется сеть высших учебных заведений, приступающих к подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе. Если в 1990/91 учебном году таких вузов было 8, то в 1994/95 учебном году -70. Подготовку специалистов по социальной работе осуществляли также и в средних специальных учебных заведениях.

В условиях нехватки специалистов по реабилитации, начиная с середины 90-х годов, складывается система подбора и подготовки кадров и в регионах.

Таким образом, в 90-е годы XX века осуществлялась перестройка системы подготовки кадров для удовлетворения потребностей государственной службы медико-социальной экспертизы, коррекционных учреждений в системе образования, а также создающихся отраслей реабилитационной индустрии.

Вместе с тем, в полной мере решить проблему кадрового обеспечения названных учреждений в 90-е годы XX века не удалось.

Так, по состоянию на 01.01.2002 г. только 10% педагогов, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, имели специальное образование.1

Вторая глава- «Деятельность государственных органов по созданию и развитию системы реабилитации инвалидов» состоит из трех параграфов.

Основное внимание в ней уделяется деятельности государственных органов и общественных организаций по развитию основных направлений реабилитации инвалидов и, в частности, развитию Государственной службы медико-социальной экспертизы, а также анализу реабилитационной индустрии.

Развитие системы реабилитации инвалидов началось с реформирования органов врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК), которые устанавливали инвалидность.

Вместо них, в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст.8 ), была создана Государственная служба медико-социальной экспертизы, состоящая из соответствующих подразделений (бюро МСЭ различного профиля).2

Новое название службы, осуществляющей медико-социальную экспертизу (далее -МСЭ)3 инвалидности, закрепленное в названном законе, отражало современные тенденции в понятии инвалидности и государственной социальной политики в отношении инвалидов.

В названии появляется термин «Государственная», подчеркивающий ответственность государства в вопросах как установления инвалидности, так и реализации прав инвалидов на социальную защиту. Государство обеспечивает

1 Проблемы инвалидности в России.Состояние и перспективы/ ААОсадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.В.Линник, О.С.Андреева, НДТалалаева, ЛЛЛикинова. М.,2ОО2.С.ЗО5.

2Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». М., 1995. №48.Ст.4563.

3Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ. (см.: Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».М.,1995.№48.Ст.45бЗ.)

организацию, сеть и структуру учреждений МСЭ, их финансирование из государственного бюджета, регламентирует их деятельность.1

Государственные органы исполнительной власти утверждают классификацию и критерии, используемые при проведении МСЭ, унифицирующие понятие инвалидности и ее тяжести для всей страны, всех административных, общественных и правовых органов. Учреждения МСЭ находятся в ведении Минтруда РФ и курируются органами социальной защиты населения субъектов федерации. Это обусловлено тем, что органы социальной защиты населения организуют и реализуют широкую систему мероприятий, направленных на социальную защиту и помощь инвалидам, включая реабилитацию.

В настоящее время организация сети бюро МСЭ связана как с обслуживанием определенного количества населения всех возрастных групп ( с учетом того, что учреждения МСЭ освидетельствуют и детское население, так и с общим объемом освидетельствований в течение года.

Кроме того, установленные в федеральном Примерном Положении об учреждениях МСЭ нормативы формирования сети бюро могут быть скорректированы в субъектах РФ с учетом сложившихся социально-демографических, географических и других условий.

Контингент обслуживаемого населения органами МСЭ довольно широк.

В общем контингенте инвалидов мужчины составляют 55,2 %, женщины - 44,8 %, в каждой возрастной группе уровень общей инвалидности среди мужчин больше, чем среди женщин. Лица пенсионного возраста составляют 80% от общего числа инвалидов, инвалиды Великой Отечественной войны - более 15%, инвалиды I группы - 12,7%, II группы - 58%, III группы - 29,3%2.

Во всех регионах РФ органами исполнительной власти были приняты законодательные и нормативные документы по организации в субъектах Федерации государственной службы медико-социальной экспертизы, в ряде территорий утверждены перспективные (3-5 летние) планы формирования сети учреждений МСЭ.

Начиная с 80-х годов XX века, используя международный опыт, в нашей стране происходит развитие медицинской реабилитации.

Традиционно составными частями медицинской реабилитации инвалидов являются восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение, а также обеспечение инвалидов техническими средствами

Медицинская реабилитация является прерогативой реабилитационных учреждений системы здравоохранения. Она осуществляется различными учреждениями амбулаторно-поликлинического звена, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, включающими деятельность на разных этапах реабилитации.

На 01.01.2000 г. в стране функционировало 40 больниц восстановительного лечения (общая мощность 4,9 тыс. коек), 820 отделений и кабинетов восстановительного лечения. С 1992 г. в системе Минздрава РФ были развернуты новые отделения для детей-инвалидов, страдающих онкогематологическими заболеваниями, сахарным диабетом.3

Мощностей названных учреждений для решения проблем медицинской реабилитации было недостаточно. Сказывалось и ограничение финансирования научных и лечебных учреждений здравоохранения, занимающихся проблемами реабилитации.

Лишь в конце XX века в России в осуществлении медицинской реабилитации инвалидов наметились положительные тенденции.

Стало больше внимания уделяться вопросам совершенствования организации медико-социальной помощи. Более широко стал привлекаться к работе с инвалидами и пожилыми средний медицинский персонал. Начинает развиваться сеть домов и отделений сестринского

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». М., 1995. №48.Ст.4563. 2Права и возможности инвалидов в Российской Федерации: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. М., 2001.С.32.

3 Проблемы инвалидности в России.Состояние и перспективы/ А.А.Осадчих, С.Н Пузин, Д ИЛаврова, 1!.В.1иммик. О.САдреева, Н.Д.Талалаева,Л.Н.Чикинова. М.2002.С.263.

ухода, хосписы.

В ряде регионов появилось много новых форм медицинской реабилитации инвалидов.

Так во Владимирской области - применение традиционных и нетрадиционных методов лечения: аэрогидромассажа, «лазерного душа», китайского и плантарного массажей, метода йоги и др. Кроме того в ряде регионов созданы так называемые амбулаторные бригады, в состав которых входят медицинские и социальные работники и т.д.

Медицинская реабилитация включает в себя также санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов лекарственными средствами и спецавтотранспортом.

В связи с переходом на новые рыночные отношения перед государственными органами встала задача трудоустройства инвалидов. Переход к рыночным отношениям отмечается высоким процентом увольнений, снижением профессиональной занятости инвалидов, резким увеличением числа инвалидов с отрицательной установкой на труд, повышением показателя нерационального трудового устройства.

Строительство и ввод в действие новых государственных предприятий для инвалидов в 1988-1993 гг. практически было прекращено. Стало наблюдаться и сокращение числа спецпредприятий для инвалидов. Так, например, в г. Москве в 1991 г. было 32 таких предприятия, а в 1993 г. их стало 27.

Количество работающих инвалидов на этих предприятиях также стало сокращаться.

Так, если на 1.01.1991 г. на специализированных предприятиях работало 240 тыс. человек, то на 1.01.94 г. - 226 тыс. человек, и из них инвалидов -67,6 тыс. человек (около ЗО%).3

Отличительной особенностью государственной социальной политики в отношении реабилитации инвалидов в 90-е годы XX века явилось создание реабилитационной индустрии.

Реабилитационная индустрия должна была обеспечить разработку, освоение, производство, реализацию, ремонт и сервисное обслуживание изделий, облегчающих труд и быт инвалидов, компенсирующих или восстанавливающих нарушенные или утраченные функции организма.

Основополагающим элементом реабилитационной индустрии являются реабилитационные учреждения. Они призваны, в соответствии с ИПР, проводить мероприятия по восстановлению или компенсации инвалидам утраченных функций, оказывать им различные консультационные услуги. Так, если в начале 90-х годов в РФ действовало несколько десятков реабилитационных учреждений, то уже в 2001 г. функционировало 161 -для взрослых и 160-для детей-инвалидов4.

Основное количество центров являлось региональными и муниципальными и финансировалось за счет региональных и местных бюджетов. Большинство центров являлись комплексными.

Появляются поистине уникальные реабилитационные учреждения, которые осуществляют социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов средствами и приемами, которые ранее широко и системно не применялись, например средствами и приемами адаптивной физической культуры и спорта.

Реабилитационная индустрия в России, кроме реабилитационных центров, представлена рядом предприятий и организаций различной форы собственности, осуществляющими производство технических средств реабилитации, транспортных средств, протезно-ортопедических изделий. Развитие реабилитационной индустрии осуществляется не только в направлении производства изделий. Оно включает развитие

1 Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации.М.,2001; Стрепалов В Е. Из опьпа Рязанской области по медицинской реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций: Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (4.12.2001).М.,2002.С.96-100.

2 Текущий архив департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области.Информация о реализации ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в 1999 г. 1999.Дело №12.

3 Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. ММ., 1997.С.27-29.

Проблемы инвалидности в России.Состояние и перспективы/ ААОсадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.В.Линник, О.С.Андреева, НД.Талалаева, Л.НЧикинова М..2002.С.247.

предприятий по ремонту, техническому обслуживанию и реализации реабилитационных изделий. Важнейшим звеном реабилитационной индустрии являются также протезно-ортопедические предприятия.

В большинстве субъектов Федерации имелись федеральные государственные унитарные протезно-ортопедические предприятия. В 90-х годах XX века из 67 действовало 66 (не работает с 1995 года Грозненское предприятие). Наряду с государственными работали 64 негосударственных предприятия и организации. Кроме того, действовали 2 фабрики ортопедической обуви1.

В 2000 г. состояло на учете более 1 млн. инвалидов, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи. Протезно-ортопедическими предприятиями России потребность в протезно-ортопедических изделиях была реализована на 25%, то есть было изготовлено 2533 153 протеза2.

В РФ к началу XXI века создается государственный реестр реабилитационных изделий и услуг, вводится система их стандартизациии и сертификации, а также лицензирование деятельности структур реабилитационной индустрии.

Среди проблем, которые имеют первостепенное значение, - это проблемы воспитания и образования детей-инвалидов. Мероприятия по социальной поддержке, реабилитации, обучению и воспитанию детей с умственными и физическими недостатками, нарушениями органов зрения и слуха были возложены на органы социальной защиты населения, органы здравоохранения и образования.

Утверждение постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 г. №228 Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и принятие после этого ряда нормативных документов, направленных на расширение прав инвалидов на образование, позволило впервые официально ввести обучение детей с выраженными нарушениями интеллекта в образовательных учреждениях.

За последние годы XX века в России с началом формирования новых требований к подготовке специалистов, были предприняты меры по повышению качества образования.

В 1999 г. для образовательного процесса в коррекционных учреждениях было издано учебников на сумму 1,2 млн. руб., в 2000 г.- на сумму 3,3 млн. руб.; 0,7 млн. руб. были выделены на корректировку имеющихся программ шести видов коррекционных учреждений и программы дошкольного обучения детей с нарушениями интеллекта; 0,2 млн. руб. были направлены на создание программы и методических рекомендаций по коррекционно-воспитательной работе для коррекционных учреждений интернатного типа и аналогичных

3

детских домов .

Стандарты профессионального образования впервые начали ориентироваться на удовлетворение личностных потребностей в выборе объекта труда и косвенно - на отраслевую составляющую; они стали расширять сферу профессиональной деятельности выпускника-инвалида, определяя объекты и виды профессиональной деятельности не узко

4

направленные, а включающие целую совокупность.

В РФ к 2002 г. функционировало 14 учреждений среднего профессионального

' См.:Проблемы развития реабилитационной индустрии и формирования рынка реабилитационно-технических услуг: Материалы П Всероссийского семинара (2-4 октября 2000 г.). Ростов-на-Дону, 2000; Реабилитационная индустрия России: Информационный сборник. М., 1999.

2 Осадчих А.И., Пузин С.Н. Совершенствование протезирования и ортезирования: Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе: Материалы Российской научно-практической конференции. М., 200'. С. '93.

3 Права и возможности инвалидов в Российской Федерации: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. М., 200'.С.39.

4 См.: Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы/ А.А.Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова, В.ВЛинник, О.С.Андреева, Н.Д.Талалаева, Л.Н.Чикинова. М..2002.С.298; Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы научно-практической конференции (28 ноября 2002 г.). М..2002.С.''7.

образования инвалидов, в том числе 11 из них были подведомственны Министерству труда и социального развития РФ, 3 - субъектам РФ. Все эти учреждения наряду с профессиональным образованием детей-инвалидов осуществляли медицинскую и социальную реабилитацию. Начальное профессиональное образование предоставляли 24 специализированных учреждения, принадлежащих субъектам РФ.1

В целом по РФ в учреждениях специального образования находилось 892,5 тыс.

детей, что составляет 55% от общего числа детей с ограниченными возможностями

2

здоровья.

Таким образом, несмотря на ряд нерешенных проблем, в 90-х годах XX века, благодаря целенаправленной деятельности государственных органов удалось создать Государственную службу медико-социальной экспертизы, укрепить ее кадрами, развить реабилитационную индустрию, сформировать новое направление - адаптивную физическую культуру и спорт инвалидов, а также усилить реабилитационную направленность учебных учреждений для детей-инвалидов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, высказываются некоторые рекомендации.

1.На государственном уровне необходима разработка кодификационного Закона «О реабилитации инвалидов», в котором следует предусмотреть:

-законодательно закрепить основные принципы в области реабилитации инвалидов; -разграничить полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в области реабилитации;

-создать многопрофильную комплексную систему медико-социальной реабилитации для реализации целей и задач реинтеграции инвалидов в общество и т.д.

-создание единого национального Российского информационного и научно-практического центра по проблемам инвалидов с общим банком данных об экономической, социальной, психологической жизни инвалидов, их интересах, потребностях, статусе в обществе.

2.0рганам государственной власти субъектов РФ для совершенствования деятельности органов МСЭ следует решить ряд задач:

- применение новых экспертно-реабилитационных технологий, связанных не только с оценкой состояния здоровья, но и с необходимостью диагностики профессионального и социального статусов инвалидов;

-кадровое обеспечение учреждений службы МСЭ, и в первую очередь специалистами.

3.На федеральном уровне для совершенствования системы реабилитации детей-инвалидов необходимо:

-разработать нормативы деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов;

-обеспечить организацию передвижных реабилитационных центров.

4. Федеральным органам государственной власти осуществить четкое разграничение полномочий органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов, разработать вопросы методологии и технологии медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, расширить сеть реабилитационных центров и детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ инвалидов, использующих средства физической культуры и спорта в реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

1 Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы./ ААОсадчих, С.ППузин, Д.И.Лаврова, В.В.Линник, О.САвдреева, НДТалалаева, ЛЛЧикинова. М..2002.С.310.

2 Волосовец Т.В. Состояние и перспективы развития специального (коррекционного) образования в Российской Федерации: Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации: Материалы научно-практической конференции (28 ноября 2002 г.). М..2002.С.34.

Наряду с общесоциологическими, психологопедагогическими, социально-гигиеническими и другими исследованиями по проблемам инвалидов возрастает значение исторических исследований, посвященных роли государства в социальной защите инвалидов на всех этапах развития российского общества. Назрела необходимость междисциплинарных исследований, выработки общего понятийно-категориального аппарата, освоения новых методологических подходов к изучению столь сложного, противоречивого социального феномена, как инвалидность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Коровянский Г.Г. О Программе действий по реабилитации инвалидов на 2001-2003 годы//Социальная защита населения Костромской области (1990-2000 гг.).Кострома.2001.(0,2 п.л.).

2.Коровянский Г.Г. Государственная политика в отношении реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Костромской области (80-90-е годы XX века)//Вестник Костромского государственного университета.2002.№6. (0,2 п.л.).

3.Коровянский Г.Г. Реализация льгот инвалидам в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (2001-2003 гг.)//Социальная защита инвалидов в Костромской области. Кострома.2003.(0,5 п.л.).

4.Коровянский Г.Г. Развитие государственной службы реабилитации инвалидов (2001-2003 гг.)//Социальная защита инвалидов в Костромской области. Кострома. 2003.(0,5 п.л.).

5.Коровянский Г.Г. О взаимодействии органов государственной власти и общественных организаций инвалидов Костромской области в социальной адаптации инвалидов//Социальная защита инвалидов в Костромской области. Кострома. 2003.(0,1 П.Л.).

6.Коровянский Г.Г. Об областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов//Социальная защита инвалидов в Костромской области. Кострома. 2003.(0,1 п.л.).

7.Коровянский Г.Г. О временном перечне реабилитационных мероприятий технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам на территории Костромской области бесплатно//Социальная защита инвалидов в Костромской области. Кострома. 2003.(1,5 пл.).

8.Коровянский Г.Г. Роль государственных органов в профессиональной реабилитации инвалидов в 80-90-е годы XX века в РФ: Сб. научных трудов молодых ученых и аспирантов.Кострома,КГТУ .2004. (0,2 п.л.).

9.Коровянский Г.Г. Научное и кадровое обеспечение реализации государственной социальной политики в России в 90-е годы XX века//Вестник Костромского государственного университета.2004.№ 10.(0,2 п.л.).

№25628

Геннадий Георгиевич Коровянский

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90-Е ГОДЫ XX — НАЧАЛО XXI ВЕКОВ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.11.2004. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,375. Заказ 819. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17