автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Реализация программы ЕС "Восточное партнёрство" в странах Южного Кавказа

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гайнанов, Радмир Радикович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Реализация программы ЕС "Восточное партнёрство" в странах Южного Кавказа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация программы ЕС "Восточное партнёрство" в странах Южного Кавказа"

На правах рукописи

Гайнанов Радмир Радикович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЕС «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЁРСТВО» В

СТРАНАХ ЮЖНОГО КАВКАЗА

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

005552513

З0 СЕН 2014

Москва-2014

005552513

Работа выполнена в Центре евроатлантических исследований и международной безопасности Института актуальных международных проблем ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Кандидат исторических наук, заведующая

Центром евроатлантических исследований и международной безопасности Института актуальных международных проблем ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» ЗВЕРЕВА Татьяна Вадимовна

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор

факультета глобальных процессов ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» ДРОБОТ Галина Анатольевна

Кандидат политических наук, атташе Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации

СЕМКЕ Юлия Валентиновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится « 7 » октября 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 290.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

Автореферат разослан « ^ » сентября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук /¿/с И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последнее десятилетие характер международных отношений претерпел существенные изменения. С одной стороны, мир стал менее предсказуемым, вырос его конфликтогенный потенциал. С другой стороны, появились дополнительные возможности для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества. Дальнейшее развитие получили такие явления, как глобализация и регионализация, интеграция и сепаратизм, модернизация и традиционализм. Большое влияние на характер международных отношений оказывают также демографические и экологические изменения, растущий дефицит сырья и энергоносителей в ряде стран мира, а также межцивилизационные противоречия. Существующие проблемы являются следствием общей «незрелости» нынешней системы международных отношений и эрозии её некоторых, в прошлом основополагающих, принципов. В этих условиях большинство государств мира ищет дополнительные возможности для углубления международного сотрудничества с целью решения стоящих перед человечеством политических, экономических, социальных задач.

Актуальность темы исследования. Наиболее известным примером многолетнего регионального сотрудничества является европейская интеграция. В этом процессе достаточно чётко отражаются многие происходящие в мире изменения. В своей «внутренней» политике Евросоюз решает проблемы «углубления интеграции». На международной арене ЕС стремится играть активную роль, выстраивая отношения с различными партнёрами повсюду в мире. При этом большое внимание уделяется новым независимым государствам, появившимся на территории бывшего СССР.

Изменение характера международных отношений оказывает непосредственное влияние и на страны Южного Кавказа - Азербайджан, Армению и Грузию. Здесь сохраняются неразрешённые конфликты, имеющие высокий потенциал эскалации. В то же время, благодаря своей специфике, регион может стать местом эффективного и взаимовыгодного международного сотрудничества. Ответ на вопрос о том, по какому пути пойдёт развитие стран Южного Кавказа, зависит, в том числе, от их отношений с Россией и ЕС. Важную роль может сыграть реализация «Европейской политики соседства» (ЕПС).

«Европейская политика соседства» была принята вслед за «пятым» расширением ЕС. Программа ЕПС «Восточное партнёрство» (ВП) охватывает постсоветские страны Восточной Европы и Южного Кавказа и может быть катализатором, как роста напряжённости, так и более глубокого взаимодействия между ЕС и странами-адресатами, или вовсе не принести результатов.

Изучение дальнейшего развития Евросоюза и его политики в отношении новых независимых государств, новых форм сотрудничестваЕС с соседними странами представляет собой большой интерес, как с научной, так и с практической точек зрения. Россия и ЕС являются друг для друга важнейшими партнёрами, взаимодействуя по широкому кругу проблем.

Политика ЕС в отношении новых независимых государств непосредственно затрагивает российские интересы, так как эти страны не только являются соседями РФ, но и сохраняют с ней тесные экономические, социальные, культурные связи. Изучение европейского внешнеполитического курса на пространстве бывшего СССР важно с точки зрения лучшего понимания мотивов, которыми руководствуется Брюссель, а также проработки собственной российской политики на этом направлении. Россия стремится активизировать интеграционные связи со своими соседями: сформирован Таможенный союз, идёт создание Евразийского экономического пространства. Выстраивая эти связи, Москва использует как позитивный, так и негативный опыт, накопленный другими интеграционными объединениями, важнейшим среди которых является Европейский союз, чем также определяется актуальность рассматриваемой темы.

Объектом исследования являются отношения Европейского союза со странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Арменией и Грузией.

Предмет исследования - особенности, проблемы, результаты и перспективы сотрудничества ЕС с Азербайджаном, Арменией и Грузией в ходе реализации программы «Восточное партнёрство», её воздействие на политическую ситуацию на Южном Кавказе, интересы региональных и мировых игроков.

Цель исследования - анализ сотрудничества ЕС и стран Южного Кавказа в рамках «Восточного партнёрства».

Для достижения поставленной цели, были выделены следующие задачи:

• Дать общую характеристику «Европейской политики соседства»;

• Рассмотреть причины принятия и основные идеи программы «Восточное партнёрство»;

• Раскрыть отношение к «Восточному партнёрству» отдельных членов ЕС и показать их цели на пространстве реализации программы;

• Проанализировать итоги, особенности реализации, проблемы и перспективы программы «Восточное партнёрство» в Азербайджане, Армении и Грузии;

• Предложить варианты действий для России с целью углубления сотрудничества со странами Южного Кавказа.

Степень разработанности научной проблемы. На сегодняшний день данная проблема в науке остаётся малоизученной. В ходе написания работы были использованы различные источники и литература.

Источники можно разделить на несколько групп.

• Ключевые документы России по внешней политике. К ним относятся Концепция внешней политики (ред. 2013 г.), Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г., Военная доктрина РФ, Государственная стратегия экономической безопасности РФ и т.д. В эту группу следует отнести документы МИД РФ, включая опубликованные материалы по сотрудничеству России со странами Южного Кавказа и

государствами-членами Европейского союза, а также документы Исполнительного комитета СНГ.

• Материалы ведущих российских СМИ (РИА-Новости, Коммерсант, РБК, Росбалт, Интерфакс и т.д.), статистические данные, выступления и заявления видных политиков и экспертов.

• Личные интервью и беседы автора с представителями научных кругов и дипломатами из стран ЕС и государств Южного Кавказа, а также материалы по итогам участия в круглых столах, семинарах и конференциях, связанных с темой диссертационного исследования.

• Основные документы Европейского союза, программные документы «Европейской политики соседства», соглашения о сотрудничестве, «дорожные карты» и стратегии взаимодействия участников программы, международные договоры. Сюда относятся отчёты Европейской комиссии о ходе реализации «Восточного партнёрства», декларации саммитов и министерских встреч и профильных комитетов, резолюции Европарламента, коммюнике.

• Доклады различных организаций, включая международные неправительственные организации, и материалы европейских СМИ (ВВС, Е1 Periodico, El Pais, Aftonbladet и др.). Благодаря анализу этого типа источников, удалось достичь более глубокого понимания концепции ЕС «Большая Европа - соседство», причин принятия и целей ВП и в целом ЕПС, а также основных направлений сотрудничества между ЕС и адресатами программы.

• Основополагающие документы Азербайджана, Армении и Грузии, заявления лидеров и высокопоставленных лиц этих стран, а также статистические данные, опросы общественного мнения, данные информагенств. Полученная информация помогла понять особенности сотрудничества в рамках «Восточного партнёрства», оперативно следить за ходом реализации программы, оценить успехи и слабые места тех или иных проектов ЕПС, проанализировать внешне- и внутриполитические шаги непосредственных участников и крупных региональных и мировых держав. Изучение данных источников позволило лучше понять текущие итоги реализации программы «Восточного партнёрства».

Литература. Данная тема изучена в недостаточной степени. На сегодняшний день в российской историографии отсутствуют монографии, в которых бы проводилось комплексное исследование «Восточного партнёрства» или, по крайней мере, политики соседства. Вместе с тем, как в российской, так и в зарубежной политической науке значительное внимание уделяется отношениям между ЕС, Россией и странами постсоветского пространства, а также глубоко проработаны проблемы современных международных отношений, в особенности их политическое измерение. Эти работы послужили теоретической основой для написания диссертации и стали неоценимым подспорьем для всестороннего исследования данной проблематики. Среди авторов особо отметим Бажанова Е.П., Бажанову Н.Е.,

Громыко А.А., Жильцова С.С., Задохина А. Г., Мозель Т.Н., Рудова, Г. А., Смирнова r.R, Татаринцева В.М., Цыганкова П.А., Шутова А.Д., Юрьеву Т.В. и других. Многие из упомянутых авторов также исследовали страны Южного Кавказа, в особенности их отношения с Россией, энергетическую политику, вопросы обеспечения безопасности. Среди иностранных авторов выделим труды Бжезинского 3. К. (представил чёткую картину интересов крупных стран в рассматриваемом регионе), Ная Дж. (разработал концепцию «мягкой силы»), Хааса Э. (развивал теории европейской интеграции).2 Помимо этого, использовались книги и монографии других авторов: Гусейнова В., Егиазаряна А., Мелик-Шахназаров А., Хадера Б.3 Они сосредоточились на конкретных региональных проблемах, как например, конфликт в Нагорном Карабахе или торговые отношения между южнокавказскими странами.

Большую часть работ, посвящённых «Восточному партнёрству», составляют статьи, опубликованные научными центрами, а также работы отдельных исследователей. В аналитических материалах рассматриваются

1 Бажанов, Е. П. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке/ Е. П. Бажанов, Н. Е. Бажанова. - Москва: Восток-Запад, 2009. - 95 е., Бажанов Е. П. Мир и война/ Е. П. Бажанов, Н. Е. Бажанова. - Москва: Восток-Запад, 2011, 335 е., Бажанов Е. П. Многополюсный мир/ Е. П. Бажанов, Н. Е. Бажанова. - Москва: Восток-Запад, 2010, 462 е., Громыко А. А. Евросоюз — затухающий центр силы? //ИЕ РАН № 260, М.: Русский сувенир, 2010, Задохин А. Г. Турция возвращается в Европу. -Современная Европа. М.: Восток-Запад,- 2008, Задохин А. Г. Национальная стратегия России: глобальная миссия и интересы? - Вестник МГУ,- Социология и политика. № 3. 2009, Мозель Т. Н. Страны Балтии в отношениях России и Запада//Мир и политика, № 8 (23). - 2008, Татаринцев В. М. Двусторонние отношения России со странами СНГ:' монография/ В. М. Татаринцев. - Москва: Восток-Запад, 2011. - 264 е., Рудов Г. А. Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности / Сб. статей под редакцией Г.А. Рудова, Е.П. Пономаревой. - Москва: Научная книга, 2005, Жильцов С.С. Эволюция политики России на постсоветском пространстве/ С.С. Жильцов, В. П. Воробьёв, А. Д. Шутов. - Москва: Восток-Запад, 2010, 165 е., Цыганков П.А. Теория международных отношений/ П. А. Цыганков. - Москва-Гардарики, 2005, 592 с. Политология/ Г.Н. Смирнов, Е.Л. Петренко, В.Г. Сироткин А В Бурсов. - Москва: Проспект, 2008, 336 е.; Юрьева Т.В. Внешнеполитическое измерение ЕС: парадоксы и дилеммы // Космополис: 2005 - № 4. _ С.53-64;

Nye J. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power/ J. Nye. - Basic Books 1990 p. 336, Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics/ J. Nye. - PublicAffairs, 2005, p.191, Бжезинский, 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические имперятит^т/ Пер. с англ. О. Ю. Уральской. — Москва: Международные отношения, 1998, Haas Е.В. The Uniting of Europe: Political Social and Economic Forces 1950-1957/E.B. Haas. - Stanford: Stanford University Pre'ss, 1958, p.552;

Гусейнов B.A. Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы)/ Отв ' ред. и рук. авт. кол. В.А.Гусейнов. - Моска: Красная звезда, 2008, 392 е., Егиазарян А. Грузия: структурные проблемы экономики и турецкая экономическая экспансия/ А Егиазарян. - Москва: REGNUM, 2007, 86 е., Мелик-Шахназаров А. Нагорный Карабах: факты против лжи. Информационно-идеологические аспекты нагорно-карабахского конфликта/ А. Мелик-Шахназаров. - Москва: Волшебный фонарь 2009 768 с Khader В. Europa por el Mediterráneo (1995-2009)/ В. Khader. -Barcelona: Rustica 2009 p

различные аспекты программы, начиная с общей стратегии ЕС по отношению к странам Южного Кавказа и заканчивая конкретными проектами в рамках узких направлений сотрудничества.4 Диссертационное исследование опиралось на многочисленные аналитические материалы авторитетных европейских научных центров, таких как Институт Жака Делора Notre Europe (Париж), Королевский Институт Элькано (Мадрид), demosEUROPA (Варшава), Центр Европейской Политики (Брюссель), Шведский институт по изучению европейской политики (Стокгольм), Немецкое общество внешней политики (Берлин), Европейская Академия (Берлин), Университет Корвинус (Будапешт) и т.д.5

4 Кузнецов А. И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чём различие?/ А. И. Кузнецов // Журнал Балтийский регион. - 2009. - №2. -с.76-87, Зверева Т. В. Саркози vs. Каддафи/ Т. В. Зверева// Международная жизнь. - 2011. - №5 - с.79-94, Гулевич В. Председательство Польши в ЕС и перспективы Восточного партнёрства/ В. Гулевич// Международная жизнь. - 2011. - №6. - с.49-52, Гулевич В. Зыбкие перспективы Восточного партнёрства/ Гулевич В.// Фонд Стратегической Культуры. - 2011. -[Электронный ресурс]. URL:http://www.fondsk.ru/news/2011/10/04/zybkie-perspektivy-vostochnogo-partnerstva.html (дата обращения: 02.03.2013), Жильцов С.С. Постсоветское пространство меняет конфигурацию. Евразийскую инициативу России проверяют на жизнестойкость/ С.С. Жильцов //портал ЦентрАзия. - 2011. - [Электронный

ресурс]. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=T 324844460 (дата обращения: 02.03.2013), Косачёв К. «Мягкая сила» России - по следам актуальных дискуссий/ К. Косачёв// Портал русской общины в Эстонии. - 2013. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.baltiia.eu/news/read/29252, (дата обращения: 02.03.2013), Стрелков А. А. Восточное партнёрство: первые результаты/ А. А. Стрелков//Фонд исторической перспктивы. - 2010. [Электронный ресурс].

URL: http://www.perspektivv.mfo/rus/desk/vostochnoje partnerstvo_pervyje rezultaty 2010-03-26.htm (дата обращения: 02.03.2013), Семнеби П. Южный Кавказ в поисках общей идентичности/ П. Семнеби// Россия в глобальной политике. - 2011. - № 5. - с. 139151, Ньюхаус Дж. Дипломатия инкорпорейтед/ Ньюхаус Дж.// Россия в глобальной политике - 2009. - № 3. - с. 108126, Assessment of Georgian Civil Society, Report ofthe CIVICUS Civil Society Index/ Caucas us Institute for Peace, Democracy and Development (CIPDD). - Tbilisi - 2010 [Электронный ресурс]. URL:http://eeas.europa.eu/delegations/georgia/documents/civil society library/civicus-georgia acr-eng-last-edit.pdf (дата обращения: 27.03.2013);

5 Внешняя политика Германии и «Восточное партнерство» Позиционный документ экспертной группы «Восточное партнёрство»/ DGAPstandpunkt. - 2012. - № 1. -[Электронный ресурс].

URL: https://dgap.org/sites/default/files/article downloads/dgap Standpunkt 01 2012 ru.pdf; (дата обращения: 02.03.2013); Agh A. Regionalising the EU's Neighbourhood: Planning the Global Role for the Trio Presidency/ A. Agh//Think Global - Act European III (TGAE III) Notre Europe. - 2011 [Электронный ресурс]. URL: http://www.eng.notre-europe.eu/011 -14739-TGAE-III-Article-by-Article.html, (дата обращения: 02.03.2013), Amirah-Fernandez H. Towards a Paradigm Shift in Euro-Mediterranean Relations/ H. Amirah-Fernandez, E. Soler i Lecha// Think Global - ActEuropean III (TGAE III) Notre Europe. - 2011, [Электронный ресурс]. URL: http://www.eng.notre-europe.eu/011-14739-TGAE-III-Article-bv-Article.html (дата обращения: 02.03.2013), Balcer A. The EU and its Eastern Neighbourhood: Challenges of Engagement/ A. Balcer, R. Balfour // Think Global - Act European III (TGAE III) Notre Europe. - 2011, [Электронный ресурс].

URL: http://www.eng.notre-europe.eu/011-14739-TGAE-III-Article-bv-Article.html,

Учитывая существующие конфликты, интересы крупнейших мировых игроков, важное географическое положение региона и наличие значительных нефтегазовых ресурсов в Азербайджане и прилегающем Каспийском регионе, также изучены статьи, посвященные энергетике и проблеме обеспечения безопасности.6 В отдельных материалах, использованных при подготовке диссертации, рассматривается политика Ирана, России, США и Турции в регионе.7

Использовались работы, в которых проанализированы перспективы участия южнокавказских государств в европейских интеграционных процессах. Это представляется особенно интересным в связи с тем, что Россия развивает свои интеграционные проекты, например, Таможенный союз и ЕврАзЭС.

(дата обращения: 02.03.2013), The Contribution of 14 European Think Tanks to the Spanish, Belgian and Hungarian Trio Presidency of the European Union/ Think Global - Act European II. - 2010, [Электронный ресурс]. URL: http://www.notre-europe.eu/media/TGAE2010-EN.pdf (дата обращения: 02.03.2013);

Колеров M. «Восточное партнерство»: чем доктрина Брежнева лучше/М. Колеров//Regnum. - 2009. [Электронный

ресурс]. URL:http.7/www.regnum.ru/news/l 131431 .html#ixzzld7Jnis67 (дата обращения: 02.03.2013), Жильцов С. С. Геополитическое казино Причерноморья/ С. С. Жильцов//Новая Газета. - 2009. - [Электронный ресурс].

URL: http://www.ng.ru/courier/2009-l l-30/10_casino.html (дата обращения: 02.03.2013), Григорян А. Русская гегемония и решение Нагорно-Карабахского конфликта: сложная ситуация или тупик?/ А. Григорян //Journal Caucasus Edition. - 2011., [Электронный ресурс]. URL: http://caucasusedition.net/ru/aHairaTH4ecKHe-cTaTbH/? (дата обращения: 02.03.2013), Аюнц А. Мадридские принципы: основа для урегулирования конфликта или войны?/ А. Аюнц // Journal Caucasus Edition. - 2011. - [Электронный ресурс]. URL: http://caucasusedition.net/ru/aHanHTH4ecKHe-CTaTbH/ (дата обращения: 02.03.2013), Huf A. The role of EU defence policy in the eastern neighbourhood/ A. Huf// Europ ean Union Institutefor Security Studies. - 2011, [Электронный ресурс]. URL: http://www.iss.europa.eu/uploads/media/op91-

The role of EU defence policy in the Eastern neighbourhood.pdf (дата обращения: 27.03.2013), Radon J. Expanding the Extractive Industries Transparency Initiative (EITI) Agenda to Transportation of Hydrocarbon Resources/ J. Radon// Columbia University. -2009. [Электронный ресурс].

URL:http://eiti.org/files/A%20ioint%20proposal%20bv%20NGQs%20from%20Kazakhstan%20 Azerbaiian.%20Georgia%20and%20Ukraine.pdf (дата обращения: 02.03.2013),

Svante E. С., Iran and the Caucasus: The Triumph of Pragmatism over Ideology/ E. C. Svante.// Global Dialogue. - 2001. - Vol. 3. - # 2-3, Cohen A. Russia's Drive for Global Economic Power: A Challenge for the Obama Administration/ A. Cohen// Heritage. - 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.heritage.org/research/reports/20Q9/01/russias-drive-for-global-economic-power-a-challenge-for-the-obama-administration. (дата обращения: 02.03.2013), Turkish-Armenian Diplomacy: Bilateral and Regional Implications of Efforts to Normalize Relations/ Chatham House. - 2010. [Электронный ресурс]. URL:http://www.chathamhouse.org/sites/default/files/public/Research/Russia%20and%20Eurasi a/0310mtgsummary.pdf (дата обращения: 02.03.2013), Nixey J. The South Caucasus: drama on three stages/ J. Nixey// Chatham House. - 2010 [Электронный ресурс]. URL:http://www.chathamhouse.org/sites/default/files/public/Research/Americas/us0510 nixev.p df (дата обращения: 02.03.2013),

Положения, выносимые на защиту:

1. В 2003 г. ЕС начал разработку «Европейской политики соседства». Сегодня ЕПС является частью долгосрочного проекта Евросоюза в соседних странах. Её декларативная цель - создание «зоны стабильности и процветания» в соседних странах. Причинами появления ЕПС послужило изменение политической карты Европы вслед за «пятым» расширением ЕС и выходом к границам постсоветских стран - новых независимых государств, стремление ЕС углубить торгово-экономические отношения с этими странами, ускорить их демократизацию, укрепить безопасность в странах-соседях, вывести сотрудничество с ними на новый уровень. «Европейская политика соседства» представляет собой формат сотрудничества, не предполагающий предоставление членства в ЕС адресатам программы. Это объясняется проблемами внутреннего характера, как в ЕС, так и в соседних странах, а также политикой региональных и мировых игроков. Важным следствием является то, что страны-адресаты не могут непосредственно влиять на политику Брюсселя.

2. Региональной программой, реализуемой в рамках политики соседства в Восточной Европе и на Южном Кавказе, является «Восточное партнёрство». Причины появления ВП - стремление ЕС развивать торгово-экономические отношения со странами региона, диверсифицировать источники и пути транзита энергоносителей в Европу, обеспечить безопасность, бороться с нелегальной иммиграцией, преступностью, а также препятствовать активизации внешней политики России в регионе. ЕС рассчитывает сплотить страны-адресаты вокруг себя.

3. Страны-члены ЕС по-разному относятся к ВП. Польша - один из инициаторов программы - стремится стать региональным лидером, поэтому активно продвигает ВП. На решение Швеции стать инициатором ВП повлияло желание развивать торговые отношения с соседними странами, оказать им помощь в диверсификации международных связей, а также усилить своё влияние внутри Евросоюза. Германия заинтересована в поддержке ВП, но по ряду причин пока не планирует лоббировать предоставление перспективы членства в ЕС странам-адресатам. Франция предпочитает средиземноморское направление ЕПС. Великобритания поддерживает развитие связей с восточными соседями, но политику Лондона в этом отношении нельзя назвать активной.

4. На сегодняшний день ВП в странах Южного Кавказа отличается низкой эффективностью и невысокой интенсивностью. Азербайджан, Армения и Грузия, с одной стороны, и Евросоюз, с другой стороны, не могут быть удовлетворены реализацией «Восточного партнёрства» в равной степени. Брюсселю будет сложно достичь декларируемых целей ВП в среднесрочной перспективе.

5. Ход реализации программы «Восточное партнёрство» затрагивает интересы России. В условиях, когда программа ЕПС носит долгосрочный характер, для Москвы актуальной становится задача поисков адекватного ответа на ВП. Россия имеет потенциал укрепления своих позиций на Южном

Кавказе, связанный с развитием равноправных взаимовыгодных отношений со странами региона Он связан с формированием партнёрских отношений со странами региона и с продвижением интеграционных проектов на пространстве СНГ. При этом Москве стоит обратить внимание на трудности, с которыми сталкивается ЕС при реализации ВП.

Методология. Основными методами и подходами исследования стали системный, исторический и компаративистский.

Специфика данной работы такова, что для получения достоверных данных необходимо целостно охватить всю исследуемую реальность. Решению этой задачи наиболее соответствует системный подход, который стал методологической основой диссертации. Структурный анализ позволил получить детальную картину текущего положения дел и спрогнозировать дальнейшее развитие «Восточного партнёрства» и в целом «Европейской политики соседства».

Благодаря историческому методу были последовательно рассмотрены этапы развития Европейской политики соседства, её основные характеристики и произошедшие изменения. Выбранный метод помог достичь глубокого понимания исследуемой проблемы. Удалось перейти от обзора деталей отношений ЕС с каждой из стран-адресатов к общей картине. Были отражены причинно-следственные связи и закономерности развития программы.

Наконец, третий метод - компаративистский. В третьей главе проводится сравнение хода и итогов реализации «Восточного партнёрства» в Азербайджане, Армении и Грузии. Это позволило выявить, как общие, структурные, проблемы политики соседства, так и индивидуальные сложности в отношениях между отдельным адресатом программы и Евросоюзом.

Гипотеза исследования. Опираясь на выбранную методологию, автор выдвинул следующую гипотезу. Европейский союз после пятого расширения встал перед необходимостью разработки нового формата сотрудничества с соседними государствами с целью создания там зоны «безопасности и процветания». Предполагалось вывести отношения с этими странами на новый уровень. Но возможности такой политики - в рамках «Восточного партнёрства» - весьма ограничены. Развитие «Восточного партнёрства» будет продолжено. Однако в ближайшие годы программа будет отличаться низкой эффективностью из-за внутренних проблем в ЕС, из-за различий в приоритетах стран-адресатов и стран, продвигающих программу ВП, вследствие отсутствия эффективного механизма согласования интересов между Россией и ЕС по этим вопросам, а также под влиянием последствий мирового экономического кризиса. Эти трудности создают благоприятную ситуацию для укрепления связей России со странами Южного Кавказа.

Научная новизна:

• проведён комплексный анализ промежуточных итогов реализации программы «Восточное партнёрство» в странах Южного Кавказа;

• определены особенности и основные причины низкой эффективности сотрудничества в рамках «Восточного партнёрства» на Южном Кавказе;

• указаны возможные пути сглаживания противоречий и недоверия между ЕС и Россией на Южном Кавказе с целью взаимовыгодного сотрудничества всех заинтересованных сторон;

• представлена программа возможных действий с целью укрепления сотрудничества России со странами Южного Кавказа.

Практическая значимость. Выводы диссертации имеют практическую и теоретическую ценность. Учитывая особенности рассматриваемого региона, результаты, полученные в ходе исследования, могут представлять интерес для сотрудников МИД и служащих других государственных органов, занимающихся разработкой и проведением внешней политики России на Южном Кавказе. Помимо этого, работа будет полезна для политологов и историков, изучающих южно-кавказские страны или внешнюю политику Евросоюза. На основе исследования возможно составление дидактических материалов для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Структура исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из десяти параграфов, заключение и список источников и использованной литературы.

Апробация результатов работы была проведена на заседании Центра евроатлантических исследований и международной безопасности ИАМП. Выводы диссертации были использованы в ходе семинара молодых дипломатов и аспирантов дипломатических ВУЗов «Winter school on diplomacy», состоявшегося в Болгарии 18-23 марта 2013 г. Конкретные результаты были использованы для презентации позиции России по ряду внешнеполитических проблем, затрагивающих исследуемый регион, в дискуссиях с высокопоставленными дипломатами, профессорами и участниками семинара. Апробация результатов диссертации была проведена в рамках других семинаров, круглых столов, научных форумов и конференций, проводимых российскими исследовательскими центрами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении указывается актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, цели и задачи работы, обзор библиографии, методология, выносимые на защиту положения, научная новизна, практическая значимость и структура диссертации.

Глава I «Программа «Восточное партнёрство» (ВП) - развитие концепции Европейского союза «Большая Европа - соседство»

В §1 рассмотрены последствия расширения ЕС 2004-2007 гг. и причины принятия концепции «Большая Европа - соседство: новые рамки для отношений с нашими восточными и южными соседями». Евросоюз является примером многолетнего регионального сотрудничества. Одним из наиболее значительных событий после распада биполярной системы

международных отношений явилось включение в состав ЕС стран Центральной и Восточной Европы, большинство из которых некогда входили в орбиту влияния СССР. Появление новых политических реалий в регионе привело к трансформации отношений между Европейским союзом и соседними странами. Перед Брюсселем появилась необходимость поиска новых форм сотрудничества со своими новыми соседями. Была принята «Европейская политика соседства» (ЕПС). Основная декларируемая цель ЕПС - создание «зоны стабильности и процветания» в соседних странах. В документах указано, что приоритетными темами сотрудничества между Евросоюзом и странами-адресатами является развитие демократии, культуры и науки, обеспечение безопасности, торгово-экономических отношений. Значительное внимание уделено торговле и энергетике. ЕС осваивает новые рынки, что является необходимым условием для его дальнейшего роста и развития. Что касается энергетики, то посредством реализации ЕПС Евросоюз стремится укрепить свою безопасность в этой сфере. Экономическое сотрудничество ЕС и стран-адресатов ВП остаётся одним из самых эффективных инструментов внешней политики Евросоюза в регионе. До настоящего времени ЕПС не характеризуется высокой эффективностью. Основные «проблемные» темы сотрудничества - соблюдение прав человека, демократизация и урегулирование конфликтов. ЕПС в её нынешнем виде лишь помогает смягчить негативное влияние наиболее острых проблем; что касается затратных социально-экономических реформ, то их финансирование практически полностью ложится на плечи самих стран-адресатов. Брюссель выдвигает достаточно жёсткие требования к адресатам ВП, касающиеся необходимости модернизировать институты демократии, что сказывается на реализации ЕПС. Кроме того, многие члены ЕС в недостаточной степени заинтересованы в развитии ЕПС. Наконец, политика соседства используется как платформа для выработки новых форм сотрудничества, не предполагающих полноправное членство в ЕС. Последнее вызывает недовольство у некоторых стран-адресатов, что также тормозит реализацию ЕПС.

В § 2 рассмотрены причины принятия и основные идеи программы «Восточное партнёрство». ВП - это региональная инициатива в рамках ЕПС. Старт программе был дан в мае в 2009 г. на состоявшемся в Праге саммите лидеров стран ЕС, а также будущих адресатов программы - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Поводом для начала программы стали российско-украинские газовые «войны» и операция России по принуждению Грузии к миру в августе 2008г. Причины появления «Восточного партнёрства» связаны с необходимостью развивать торгово-экономические отношения со странами Южного Кавказа, диверсифицировать источники и пути транзита энергоносителей в ЕС, обеспечивать безопасность и стабильность, бороться с нелегальной иммиграцией и трансграничной преступностью. Ещё одна причина - активизация российской внешней политики в регионе Восточной Европы и Южного Кавказа. В Брюсселе предполагают, что благодаря реализации «Восточного партнёрства» в

дальнейшем эти страны в своей политике будут ориентироваться на ЕС. Для достижения целей программы, ЕС выделил четыре тематические платформы сотрудничества: «Демократия, эффективное управление и стабильность», «Экономическая интеграция и конвергенция с политикой ЕС», «Энергетическая безопасность», «Контакты между людьми».

Глава II «Политика стран-членов Европейского союза по отношению к адресатам программы «Восточное партнёрство»

В § 1 проанализированы цели и задачи инициаторов «Восточного партнёрства» Польши и Швеции. Варшава стремится быть влиятельным членом евроатлантического сообщества и стать одним из региональных лидеров на пространстве Восточной Европы, в связи с чем и начала реализацию ВП. На сегодняшний день польское руководство сталкивается с трудностями внутреннего и внешнего характера. К внутренним трудностям относится противостояние националистической партии «Право и справедливость» Я. Качиньского и проевропейской партии «Гражданская платформа» Д. Туска с разным видением политики соседства. К внешним трудностям - влияние России в регионе, распад «оранжевой» коалиции в Украине, экономические проблемы еврозоны, различие интересов Варшавы и Берлина по вопросу о перспективе предоставления членства в ЕС адресатам ВП, прохладное отношение Минска к программе. Это ограничивает возможности Польши при реализации программы ВП. Тем не менее, исходя из анализа официальных документов Польши и политики государства за последние годы, можно заключить, что Варшава будет стремиться усиливать своё присутствие в регионе.

На решение Швеции стать инициатором программы повлияло стремление укреплять стабильность и безопасность в ЕС, развивать торговые отношения с восточноевропейскими и закавказскими странами, оказать им помощь в диверсификации международных связей, усилить своё влияние внутри Евросоюза. Можно выделить и технические причины. Поскольку Польша пока не обладает значительным влиянием в ЕС, она была заинтересована в том, чтобы проект поддержал авторитетный член ЕС. Выбор пал на Швецию также потому, что ей вскоре предстояло стать председателем Совета ЕС. При этом в настоящее время роль Швеции в ВП не вполне соответствует статусу «инициатора» программы, хотя стремление развивать сотрудничество с адресатами инициативы регулярно указывается в официальных документах правительства.

В § 2 рассмотрены подходы Германии, Франции и Великобритании к «Восточному партнёрству». Для немецкой внешней политики регион Восточной Европы всегда был приоритетным. Поэтому немецкое руководство заинтересовано во всесторонней поддержке ВП, включая реализацию программы на Южном Кавказе. Тем не менее, Берлин пока не планирует лоббировать предоставление перспективы членства в ЕС странам-адресатам. В настоящее время Германии выгоднее использовать варианты альтернативных форм сотрудничества. Это связано с экономическим кризисом, недостаточной консолидацией ЕС, её тесными отношениями с

Россией, а также, в определённой степени, с позицией Франции. Париж предпочитает южное направление политики соседства. Бюджет ЕПС является общим, и соответственно его приходится делить между двумя программами -«Союзом для Средиземноморья» и «Восточным партнёрством». Франция выступает за то, чтобы большая часть шла на средиземноморский регион. Великобритания в отличие от вышеуказанных стран не выступает против интеграции восточных соседей в ЕС (главным образом Беларуси, Молдовы и Украины), однако, не является и активным сторонником расширения европейской интеграционной группировки. Декларативные цели британского руководства основываются на желании укрепить европейскую безопасность и стабильность, улучшить торговые отношения с соседями ЕС. Кроме того, Лондон не всегда положительно относится к усилению влияния Германии в ЕС, а России - в постсоветских странах. На данный момент внешняя политика Великобритании на этом направлении не отличается высокой активностью.

Глава III. «Перспективы и итоги реализации программы в Азербайджане, Армении и Грузии»

В § 1 рассмотрена реализация «Восточного партнёрства» в Азербайджане.

1) Безопасность. Одна из основных причин участия Азербайджана в ВП - стремление добиться прогресса в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Тем не менее, ни одна из задач ЕС по урегулированию конфликта не была выполнена должным образом. В тех случаях, когда Евросоюз играл по-настоящему важную роль, он действовал вне рамок ЕПС и ВП. Проблемой для Баку остаётся фактор армянского лобби в ЕС и нежелательность для Брюсселя дальнейшего усиления России в Армении.

2) Энергетика. Азербайджану важно продолжать политику, направленную на повышение своей значимости для европейских стран и всего западного мира. Можно констатировать активное взаимодействие между ЕС и Азербайджаном в области энергетики в рамках ВП. Брюссель заинтересован в том, чтобы энергетическая система Азербайджана была теснее привязана к системе ЕС, что подразумевает заимствование внутреннего европейского законодательства. Однако, несмотря на прозападное правительство, Азербайджан стремится сохранить многовекторную политику и активно развивает только те проекты, которые укрепляют экономику и усиливают его позиции.

3) Демократизация. Так, в области демократизации и прав человека (один из приоритетов ВП) не было достигнуто существенного прогресса, а в ряде случаев приходится констатировать даже ухудшение ситуации. Однако ЕС предпочитает не всегда критикует Баку, так как роль Азербайджана, как крупного энергетического игрока, даёт существенные преимущества.

4) Социально-экономическая сфера. Здесь также отсутствуют какие-либо серьёзные успехи, которые были бы следствием взаимодействия в рамках ВП. Азербайджан действительно достиг существенного прогресса в экономике, но сделал это в основном благодаря сверхдоходам от своей

нефтегазовой отрасли. У Азербайджана остаётся серьёзный дисбаланс во внешней торговле, экспорт практически полностью состоит из доходов от продажи энергоносителей. Азербайджан не является членом ВТО, поэтому в ближайшее время вряд ли получит доступ на Общий рынок ЕС. Соглашение об ассоциации с ЕС без этого пункта может интересовать Азербайджан из-за либерализации визового режима. Но эту тему Брюссель будет использовать в политических целях.

Одной из основных причин, негативно повлиявших на реализацию ВП в Азербайджане, является разница в интересах партнёров. ЕС заинтересован в стратегическом партнёрстве с государством, которое обладало бы крупными запасами энергоносителей и являлось транзитным узлом. Азербайджан отчасти соответствует этим критериям, с той лишь разницей, что в Баку стремятся проводить независимую и многовекторную политику. В свою очередь, Азербайджану важно вернуть контроль над Нагорным Карабахом, для чего ему необходимо заручиться поддержкой ЕС. Однако по политическим соображениям Брюссель не может выступить на стороне Баку. Разумеется, в этой южно-кавказской игре важным противовесом азербайджанским интересам является позиция Армении.

В § 2 дана оценка итогам программы ВП для Армении.

1) Безопасность. Для Армении проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе также находится в числе приоритетов. Разрешение данного конфликта позволило бы ЕС реализовывать проекты многостороннего сотрудничества, включающие одновременно Азербайджан, Армению и Грузию. Но существует ряд проблем, препятствующих активной политике ЕС на данном направлении:

- бескомпромиссное противостояние Армении и Азербайджана по вопросу о статусе Нагорного Карабаха;

- столкновение интересов России, ЕС, США, Турции, Ирана;

- экономические проблемы Евросоюза;

- недостаточно проработанная программа по разрешению конфликта;

- отсутствие единства внутри ЕС и разброс приоритетов стран-членов, из-за чего им трудно выработать по-настоящему единую внешнюю политику.

Но стороны пытаются сотрудничать по другим аспектам безопасности. Речь, прежде всего, идёт о борьбе с организованной преступностью. В этой сфере не предусмотрены ни стимулы, ни санкции со стороны Евросоюза, но положительный эффект достигается за счёт совместной заинтересованности в улучшении ситуации. Армения достаточно успешно участвует в инициативе «Комплексного управления границами» на Южном Кавказе, реализуемой в рамках ВП. Впрочем, промежуточные итоги условны, пока не урегулирован конфликт в Нагорном Карабахе.

2) Энергетика. В сфере энергетики можно говорить об отсутствии однозначных успехов европейской дипломатии. Брюсселю не удалось договориться с Ереваном о раннем выводе из эксплуатации АЭС в г.Мецамор, поскольку Армения чрезвычайно зависит от электроэнергии, вырабатываемой на этой станции. ЕС не предложил адекватную

альтернативу. Участие Армении в крупных энергетических проектах в качестве страны-транзитёра пока маловероятно из-за сложившейся политической ситуации в регионе.

3) Демократизация. Как и в случае с Азербайджаном, взаимодействие Армении и ЕС по вопросам демократизации не принесло ожидаемых результатов. Несмотря на то, что ситуация в целом выглядит лучше, чем в Азербайджане, по мнению европейских чиновников, процесс демократизации значительно замедлился.

4) Социально-экономическая сфера. В данной области наблюдается относительный прогресс. ЕС оказывает консультативную и техническую помощь. К концу 2013 г. ожидается парафирование соглашения об ассоциации, в котором один из важнейших пунктов - создание зоны свободной торговли между двумя сторонами. Однако неясно, когда состоится подписание этого соглашения. Армения не вполне довольна темпом переговоров по облегчению визового режима. Помимо этого многие успехи Еревана обусловлены в первую очередь его собственными усилиями, помощью со стороны России, поддержкой армянской диаспоры.

В § 3 рассмотрены цели, задачи и итоги «Восточного партнёрства» в отношении Грузии.

1) Безопасность. За время реализации ВП в сфере безопасности и стабильности государства состояние дел изменилось незначительно. Женевские переговоры по урегулированию конфликта 2008 г. не принесли результатов. В стране наблюдается ухудшение ситуации с нелегальной миграцией, наркоманией и преступностью. Главная причина - ЕС и США были склонны закрывать глаза на авторитарные принципы М. Саакашвили, т.к. их устраивал грузинский режим. Ещё одна причина ухудшения ситуации в Грузии связана с недостаточным взаимодействием с Россией, которое должно охватывать, как минимум, проблемы с трансграничной преступностью и терроризмом. Можно ожидать, что новое руководство Грузии будет проводить прагматичную политику по отношению к России.

2) Энергетика. Грузия укрепляет свою роль важного транзитного узла, причём делает это как в сфере энергетики (трубопроводы БТД, Баку-Супса, БТЭ), так и транспорта (международный транспортный коридор Запад-Восток). Однако Грузия могла бы ещё больше укрепить свои позиции, если бы сотрудничала с Россией по вопросам строительства транспортной магистрали Север-Юг и прокладки нефте- и газопроводов. Тбилиси получает значительные инвестиции в свою экономику благодаря энергетическим проектам, но ему сложно использовать свои возможности страны-транзитёра в качестве инструмента внешней политики, т.к. в своей политике в значительной степени ориентируется на Запад, а кроме того, транзит не диверсифицирован.

3) Демократизация. Если сравнивать успехи Азербайджана, Армении и Грузии, то наибольший прогресс наблюдается в последнем случае. По мнению представителей ЕС, Грузия действительно сделала многое для демократизации страны, о чём наглядно свидетельствуют отчёты и

статистические данные, представленные ЕС и различными независимыми международными организациями. По сравнению с другими странами региона Грузия выполнила значительно больше задач, указанных ЕС в Плане действий, особенно по противодействию коррупции, соблюдению прав человека, а также в области реформирования судебной системы и т.д. Основная причина связана с проведением широкого спектра либерально-демократических реформ. Неправильно было бы спорить с тем, что достигнутые успехи стали возможны благодаря ориентации на «прогрессивные» страны: положительный эффект от взаимодействия с ЕС в этой области действительно есть. Но наблюдались и существенные проблемы. Режим М. Саакашвили часто упрекают в притеснении оппозиции, коррупции в высшем руководстве страны, недостаточном развитии гражданского общества. Россия заинтересована в углублённой демократизации Грузии, так как укрепление институтов гражданского общества и бизнеса позволит чётче выразить интересы тех, кто выступает за нормализацию отношений с Россией.

4) Социально-экономическая сфера. Ситуация в данной сфере остаётся сложной, хотя Запад значительно помог Грузии укрепить финансовую систему через гранты и дешёвые кредиты, после того, как Россия завершила «операцию по принуждению к миру». Грузии удалось создать достаточно благоприятные условия для развития бизнеса. ЕС не станет прилагать особые усилия для улучшения положения своего союзника, учитывая проблемы в мировой экономике. Грузия несёт серьёзные экономические потери из-за отказа от сотрудничества с Россией. Успех любых реформ зависит от стабильного финансово-экономического положения, с чем у Грузии имеются проблемы. Парафирование соглашения об ассоциации ожидается к саммиту ВП в конце 2013 г. в Вильнюсе. Как и в случае с Арменией, важными темами являются доступ на Общий рынок ЕС и либерализация визового режима. В итоге, в самой прозападной республике Южного Кавказа реализация ВП не принесла желаемых результатов.

В заключении подводятся итоги исследования.

1. Пятое расширение поставило ЕС перед необходимостью выработать формат сотрудничества с новыми соседями, не предполагающий членства. Была принята «Европейская политика соседства» (ЕПС). Её декларативная цель - создание «зоны стабильности и процветания» в соседних странах. Приоритеты сотрудничества: развитие демократии, экономических связей (торговля и энергетика), обеспечения безопасности. Программа соседства призвана стать эффективным инструментом внешней политики Европейского союза. ЕПС является частью долгосрочного проекта Евросоюза в новых независимых государствах на пространстве бывшего СССР. На это указывает увеличение выделяемых на политику соседства средств из бюджета ЕС.

2. Программа «Восточное партнёрство» - часть ЕПС. Причины появления ВП - стремление ЕС развивать торгово-экономические отношения со странами региона, диверсифицировать источники и пути транзита

энергоносителей в Европу, обеспечить безопасность, бороться с нелегальной иммиграцией, преступностью, а также препятствовать активизации внешней политики России в регионе. Поводом для начала ВП стали российско-украинские газовые «войны» и операция России по принуждению Грузии к миру. В Брюсселе рассчитывают, что благодаря ВП страны-адресаты будут ориентироваться на ЕС. Для этого в ВП выделено четыре направления сотрудничества со странами-адресатами программы: в области безопасности, демократии, экономики, включая энергетику, и контактов между людьми.

3. Инициаторами программы стали Польша и Швеция. Польша стремится стать одним из региональных лидеров. Во многом поэтому Варшава начала реализацию ВП. На решение Швеции стать инициатором ВП повлияло желание развивать торговые отношения с соседними странами, оказать им помощь в демократизации и диверсификации международных связей, а также усилить своё влияние внутри Евросоюза.

4. Другие страны-члены ЕС по-разному относятся к ВП. Для Германии рассматриваемый регион всегда был приоритетным во внешней политике. Берлин заинтересован в поддержке ВП, но пока не планирует лоббировать предоставление перспективы членства в ЕС странам-адресатам. Это связано с экономическим кризисом, недостаточной консолидацией ЕС и нежеланием портить отношения с Россией. Франция не проявляет большого интереса к ВП. Париж предпочитает средиземноморское направление ЕПС. Великобритания поддерживает развитие связей с восточными соседями, особенно в области экономики. Лондон не всегда одобряет усиление Германии в ЕС, а России - на постсоветском пространстве. Политику Великобритании в этом отношении нельзя назвать активной.

5. ВП не характеризуется высокой эффективностью, особенно в сфере обеспечения прав человека, демократизации, урегулирования конфликтов. Усилия ЕС часто лишь смягчают негативное влияние проблем, а затратные реформы ложатся на плечи стран-адресатов. Многие члены ЕС недостаточно заинтересованы в развитии ВП.

6. На Южном Кавказе программа «Восточное партнёрство» рассчитана на Азербайджан, Армению и Грузию. Одной из основных декларированных тем сотрудничества ЕС с Азербайджаном в рамках ВП является обеспечение безопасности. ЕС прикладывает усилия, чтобы добиться прогресса в решении конфликта в Нагорном Карабахе (НК). Но указанные в ВП задачи по урегулированию конфликта не выполнены должным образом. Результаты сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, связанные с контролем на границе, нивелируются напряжённостью вокруг НК. Проблемой для Баку остаётся армянское лобби в ЕС, тесное сотрудничество России и Армении. Евросоюзу выгоднее вкладывать средства в энергетические проекты, нежели прилагать усилия для разрешения территориальных конфликтов, успех которых далеко неочевиден. ЕС заинтересован в интеграции Азербайджана в свою энергетическую систему. Баку же стремится сохранить многовекторную политику и развивает те проекты, которые усиливают его позиции.

Взаимодействие ЕС и Азербайджана в области демократизации нельзя назвать успешным. Однако Брюссель смягчает критику в адрес Баку, отчасти благодаря тому, что Азербайджан является крупным энергетическим игроком. В социально-экономической сфере не так много результатов, которые были бы следствием реализации ВП. Азербайджан по ряду причин не может рассчитывать на доступ в Общий рынок ЕС. Можно предположить, что тему либерализации визового режима Брюссель будет использовать в политических целях.

7. Одной из центральных тем сотрудничества ЕС с Арменией является проблема обеспечения безопасности. Причины, препятствующие активной политике ЕС: противостояние Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, столкновение интересов региональных и мировых игроков, экономические проблемы Евросоюза, превалирование сиюминутных экономических интересов, недостаточно проработанная программа по разрешению конфликта в НК, разброс приоритетов стран ЕС. Текущие итоги взаимодействия по другим аспектам безопасности условны, пока не урегулирован конфликт в НК. Участие Армении в крупных энергетических проектах маловероятно из-за политической ситуации в регионе. Брюсселю не удалось договориться о раннем выводе из эксплуатации АЭС в г. Мецамор. Сотрудничество Еревана и Брюсселя по вопросам демократизации замедлилось из-за проблем с реализацией политических реформ и отношений власти и оппозиции в Армении. В социально-экономической сфере наблюдается относительный прогресс. Армения не вполне довольна темпом переговоров по облегчению визового режима. Многие успехи Еревана обусловлены использованием его собственного потенциала, помощью России и армянской диаспоры.

8. Сотрудничество между ЕС и Грузией по проблемам обеспечения безопасности можно назвать противоречивым. Наблюдается ухудшение ситуации с нелегальной миграцией, наркоманией и преступностью. Негативную роль сыграли поддержка ЕС режима М. Саакашвили и недостаточное взаимодействие с Россией. Можно предположить, что подход нового руководства Грузии к вопросу об отношениях с Россией будет прагматичным. Продолжает развиваться взаимодействие ЕС и Грузии в сфере энергетики и транспорта. Тбилиси мог бы укрепить свои позиции в этих сферах, если бы более активно сотрудничал с Россией. Грузии сложно использовать свои возможности во внешней политике, т.к. она ориентируется на Запад, а её транзит не диверсифицирован. Грузия выполнила многие задачи по демократизации, указанные ЕС в Плане действий, но, вместе с тем, существенные проблемы остаются нерешёнными. Россия заинтересована в демократизации Грузии, которая может создать условия для более полного выражения интересов тех слоёв населения, которые выступают за нормализацию отношений с нашей страной. В социально-экономической сфере ситуация остаётся сложной, хотя Запад предоставляет Грузии финансовую помощь. Грузия добилась некоторых успехов, но, в то же время, несёт экономические потери из-за отказа от сотрудничества с Россией. В

самой прозападной республике Южного Кавказа реализация ВП не принесла желаемых результатов.

9. Причины трудностей в реализации ВП:

- различия в приоритетах сотрудничества между Евросоюзом и странами-адресатами «Восточного партнёрства»,

- исключение России из проектов «Восточного партнёрства»,

- последствия финансово-экономического кризиса и проблемы еврозоны,

- региональные конфликты,

- незначительное финансирование программы,

- различие интересов крупных членов Евросоюза,

- приоритет для Европейского союза экономической целесообразности над своими ценностями,

недостаточная проработанность стратегии сотрудничества между Евросоюзом и соседними странами в рамках «Восточного партнёрства»,

- необходимость наращивать финансирование ЕПС в Средиземноморье из-за нестабильной ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

10. В условиях, когда программа ЕПС носит долгосрочный характер, для Москвы актуальной становится задача поисков адекватного ответа на ВП. Теоретически Россия могла бы подключиться к реализации отдельных проектов в рамках ВП, которые представляют для неё интерес. Такое сотрудничество могло бы внести значительный вклад в улучшение ситуации на Южном Кавказе. Однако текущая стратегия развития программы и логика общей внешней политики Евросоюза в странах-адресатах ВП не подразумевают участия России, хотя и затрагивают жизненно важные интересы нашей страны. Это означает, что России следует наращивать свои усилия на данном направлении, развивая свои интеграционные проекты на евразийском пространстве, но избегая, при этом, их открытого противопоставления европейским.

11. Указанные трудности в реализации ВП создают ситуацию, благоприятную с точки зрения развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества РФ со странами Южного Кавказа, что является основой для дальнейшего укрепления сотрудничества с ними на взаимовыгодной основе. При реализации российских проектов необходимо принимать во внимание негативный опыт ЕС на Южном Кавказе. Ключевые элементы в решении этой задачи могут быть следующие. Во-первых, необходимо учитывать интересы южно-кавказских республик. Это подразумевает развитие сотрудничества для привлечения инвестиций, получения дешёвых кредитов, модернизации, дальнейшей либерализации торговли, борьбы с трансграничной преступностью, обеспечения безопасности. Во-вторых, важно продолжать относиться к Азербайджану, Армении и Грузии как к равным партнёрам, а не как к объекту внешней политики. В-третьих, не впадая в конфронтационность, необходимо сотрудничать с ЕС на принципах равноправия, а также выстраивать партнёрские отношения с другими заинтересованными сторонами, без участия которых сложно добиться стабильности на Южном Кавказе. В-

четвёртых, необходимо продолжить продвижение многосторонних интеграционных евразийских проектов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Гайнанов P.P. Европейские научные центры о политике соседства ЕС: критический анализ//Дипломатическая служба, №7, 2012 г., 1,2 п.л.

2. Гайнанов P.P. Комментарий к перспективе предоставления членства в ЕС адресатам «Восточного партнёрства»//Дипломатическая служба, №2, 2013 г., 1 п.л.

3. Гайнанов P.P. Перспективы реализации программы «Восточное партнёрство» в странах Южного Кавказа на период 2014-2020 гг. //Мир и политика №9 сентябрь 2013 г.