автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Речевой онтогенез в теории и эксперименте
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Юрьева, Надежда Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ РЕЧЕВОГО ОНТОГЕНЕЗА.
1.1. Проблема метода в изучении детской речи.
1.2. Краткий очерк истории метода в изучении детской речи и его современное состояние.
1.2.1. Понятие метода научного исследования.
1.2.2. Описательная стратегия в изучении детской речи. Метод наблюдения.
1.2.3. Системно-языковой подход в исследовании детской речи.
1.3. Психолингвистическое направление в изучении речевого онтогенеза. Экспериментальный метод.
1.3.1. Метод в исследованиях генеративного направления американской психолингвистики развития речи.
1.3.2. Эмпирическое направление в изучении речевого онтогенеза. Речь взрослых, обращенная к детям.
1.3.3. Деятельностное направление и экспериментально-генетический метод в изучении онтогенеза речи.
1.3.4. Психолингвистический эксперимент в изучении онтогенеза речи.
ГЛАВА 2. ПОРОЖДЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА В РЕЧЕВОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
2.1. Психолингвистический подход к изучению словообразовательной номинации в онтогенезе речи.
2.2. Производное слово в детской речи.
2.2.1. Формирование основ концептуальной системы и ' языковой номинации на ранних этапах онтогенеза.
2.2.2. Производное слово в исследованиях речевого онтогенеза.
2.3. Экспериментальное исследование словообразования в онтогенезе.
2.3.1. Подход к исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи. Гипотеза исследования, задачи и методика эксперимента.
2.3.2. Анализ особенностей порождения производных слов.
2.3.3. Анализ производных слов.
2.3.4. Два способа образования производных слов в онтогенезе.
2.4. Экспериментальное исследование семантической структуры производного слова в дефинициях детей.
2.4.1. Постановка проблемы. Гипотеза.
2.4.2. Описание эксперимента «Производное слово в дефинициях детей дошкольного возраста».
2.4.3. Анализ дефиниций производных слов родного языка.
ГЛАВА 3. ДИАЛОГ ДЕТЕЙ-СВЕРСТНИКОВ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ
3.1. Введение. Постановка проблемы.
3.2. Экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников в совместной деятельности.
3.2.1. Постановка проблемы. Гипотеза. Методика проведения эксперимента 282 3.2.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных.
3.2.3. Интеракциональное деятельностное пространство: типы совместной деятельности детей-дошкольников.
3.2.4. Дискурсивное пространство: типы диалогов детей-сверстников дошкольного возраста.
3.3. Экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников в игровой деятельности.
3.3.1. Постановка проблемы. Гипотеза. Методика проведения исследования
3.3.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных.
3.3.3. Опыт изучения игрового взаимодействия детей-дошкольников.
3.3.4. Диалогическое взаимодействие детей-сверстников дошкольного возраста (3-6 лет) в совместных играх.
3.4. Обобщение результатов исследования. Типы диалогического взаимодействия детей-сверстников 3-6 лет.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Юрьева, Надежда Михайловна
Насущная задача современной теории языка, занимающей центральное место в комплексе наук о человеке, состоит в том, чтобы найти эффективные пути в изучении и объяснении онтогенеза речи - процесса усвоения родного языка детьми. Исследования онтогенеза речи представляют собой одно из главных направлений психолингвистических исследований в силу того значения, которое придается современной лингвистической наукой изучению языковой способности человека, выявлению особенностей речевой деятельности и ее лингвистических и психологических основ.
Настоящая диссертационная работа состоит из двух экспериментально-теоретических исследований и посвящена двум ключевым проблемам современной теории речевого онтогенеза: проблеме становления словообразовательной номинации в онтогенезе речи и проблеме диалогического взаимодействия детей-сверстников дошкольного возраста в совместной деятельности.
Исследования последних десятилетий показывают, что в ходе формирования речевой деятельности в дошкольном детстве можно выделить несколько важных ступеней, своего рода «узловых моментов», которые отражают не только собственно языковые особенности становления речи, но и процессы познания и осмысления ребенком окружающего мира: и предметного, и социального. С позиций современной лингвистической и психолингвистической науки к таковым следует отнести, во-первых, процессы предикации и языковой номинации, при помощи которых происходит вербализация опыта и знаний ребенка о мире, перевод результатов познания в систему языковых единиц, позволяющую хранить и передавать результаты познания в ходе социального взаимодействия с окружающими людьми. Во-вторых, к следующему «узловому моменту» речевого онтогенеза следует отнести диалогическое взаимодействие и диалог как основную форму речевого общения, в которой обнаруживается не только подлинное бытие языка», но и умение индивида пользоваться языком с различными целями в различных коммуникативных ситуациях.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем выделенные проблемы решаются с позиций психолингвистики и формирующейся когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики, характеризующихся особым интересом к динамическим свойствам языка, речетворческому потенциалу его носителя, к процессам познания и речевого общения. Названные проблемы являются актуальными для современной лингвистики по ряду причин.
Данные онтогенетического характера имеют значительную ценность при решении общих вопросов, возникающих при исследовании языковой и коммуникативной способности человека, поскольку современный уровень развития лингвистической науки требует не только теоретических решений тех или иных языковых проблем, но и широких теоретико-экспериментальных исследований, основанных на конкретных экспериментальных данных. В диссертации исследуются насущные теоретические проблемы современной лингвистики, психолингвистики, когнитивной и социальной лингвистики, связанные с процессами познания и осмысления индивидом окружающего предметного и социального мира, его вхождением в номинативную сферу языка и в пространство социального взаимодействия и речевой коммуникации. Представленное диссертационное исследование является теоретико-экспериментальным, поскольку на доэкс-периментальной фазе исследования путем анализа и обобщения имеющихся методологических положений, теоретических выводов и эмпирических данных, относящихся к проблемной области, формулируется «объяснительная гипотеза о сущности объекта исследования», обосновывается и разрабатывается методика психолингвистического эксперимента, в котором эта гипотеза проверяется в экспериментальной ситуации [Сигал 2004, 3].
Представленное в диссертации исследование решает не только теоретические проблемы, но целиком построено на экспериментальном материале, который позволяет увидеть и словообразовательную деятельность детей дошкольного возраста, и диалогическое взаимодействие детей-дошкольников — основные объекты настоящего диссертационного исследования — в свете их развития, проследить реальные этапы их формирования и особенности функционирования.
Актуальность разработки проблемы словообразовательной номинации в детской речи состоит прежде всего в том, что акты номинации являются неотъемлемой частью познавательной и речемыслительной деятельности ребенка и демонстрируют, во-первых, живую связь с лексиконом ребенка и, во-вторых, тесное взаимодействие с синтаксисом, с развитием предикативности и синтаксической структуры высказывания, фокусируя как когнитивные процессы и структуры, так и коммуникативные речевые структуры. Подобный подход к изучению словообразовательной номинации в детской речи, выявляющий причастность словообразовательных единиц к речемыслительной деятельности ребенка и процессу вербализации познанных им фрагментов окружающего мира, не получил в лингвистике достаточного освещения и экспериментальной разработки.
Актуальность изучения проблемы диалога в детской речи состоит в том, что подлинное владение языком предполагает не только знание словаря и грамматики, но и умения использовать язык в различных коммуникативных ситуациях с различными коммуникативными целями. На современном этапе научных знаний о речевом онтогенезе и языковой способности человека мы вправе осмысливать процесс усвоения родного языка в детстве более широко: не только с точки зрения способности и умений ребенка понимать и продуцировать правильные грамматические единицы и структуры (Н. Хомский, Д. Мак-Нейл и др.), но и с точки зрения развития у детей умений и навыков диалогического общения с окружающими, которые (умения и навыки) не менее важны для ребенка, чем его умения понимать и порождать высказывания. Однако до настоящего времени основное предназначение языка как инструмента передачи знаний в актах речевой коммуникации детей и их совместной деятельности исследовано недостаточно. Особенно это относится к тому звену в генезисе речевого общения, которое связано с речевым общением детей-сверстников дошкольного возраста.
Указанные исследования объединены следующими важными моментами: во-первых, общей целью диссертационной работы, состоящей в попытке применить при изучении конкретной области речевого развития детей основные положения отечественной психолингвистической теории онтогенеза речи; во-вторых, используемым в работе экспериментально-генетическим методом, который со времен Л.С.Выготского и Ж.Пиаже рассматривается отечественной наукой в качестве важнейшего методологического орудия при изучении интеллектуального и речевого развития детей. Основная черта экспериментально-генетического метода состоит в активном моделировании и воспроизведении в особых условиях процессов возникновения и стадий развития исследуемых явлений с целью раскрытия их сущности [Айдарова 1978, 6; Лидере, Фролов 1991 и др.].
Предметом исследования являются: а) словообразовательные номинативные единицы в детской речи, психолингвистические процессы, связанные с порождением производных слов русского (родного) языка и их пониманием детьми дошкольного возраста; б) диалоги детей-сверстников дошкольного возраста, образованные на основе их совместной деятельности.
Реализация общей цели диссертационной работы связана с исследовательскими целями двух экспериментальных исследований, которые сформулированы в следующем виде: а) исследование словообразовательной номинации в детской речи имеет своей целью, во-первых, показать, что процесс порождения производного слова на разных этапах онтогенеза имеет качественно различный характер и определяется особенностями познания ребенком предметной и языковой действительности, характерными для каждого из этапов; во-вторых, определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие формирование механизма словообразовательной номинации в речевом онтогенезе; б) исследование диалога детей-сверстников дошкольного возраста имеет своей целью выявление связи между становлением совместной деятельности и развитием диалогического взаимодействия в ходе осуществления детьми совместной деятельности.
Общая цель исследования, а также предметы изучения и исследовательские цели двух экспериментальных исследований определяют следующие задачи работы:
1) обобщить опыт предшествующих исследований в области речевого онтогенеза через осмысление эволюции метода в изучении детской речи; провести обзор экспериментальных методик, используемых при изучении детской речи;
2) определить методологические основания и конкретизировать методические принципы-требования, на которых строится изучение различных явлений онтогенеза речи в отечественной психолингвистической науке; дать характеристику экспериментально-генетического метода и психолингвистического эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи;
3) по проблеме словообразовательной номинации осуществить анализ формирования основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза; показать специфику производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка;
4) разработать методику проведения экспериментального исследования, позволяющую выявить процесс порождения производного слова и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства;
5) определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие формирование словообразовательной номинации в речи детей; показать качественные изменения в характере осуществления словообразовательных актов и в семантике порождаемых ребенком производных слов, определяющиеся процессами его познавательной деятельности;
6) разработать методику экспериментального исследования, направленного на выявление особенностей овладения ребенком значением производного слова родного языка в различные периоды дошкольного детства; определить факторы, влияющие на этот процесс;
7) по проблеме диалога детей-сверстников дошкольного возраста в совместной деятельности разработать методику проведения экспериментальных исследований, которая позволяет выявить взаимосвязь различных типов диалогического взаимодействия детей-сверстников с развитием их совместной деятельности;
8) определить типы взаимодействия (кооперации) детей-сверстников дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) в совместной (изобразительной и игровой) деятельности; осуществить анализ свободной игровой деятельности детей-сверстников трех возрастных групп (от 3 до 6 лет); дать характеристику игрового взаимодействия детей в каждой возрастной группе;
9) определить исходные единицы для анализа полученного экспериментального диалогического материала;
10) выявить типы диалогов, возникающие в совместной изобразительной деятельности детей-сверстников дошкольного возраста, и описать их коммуникативную структуру, а также выявить типы диалогов, наблюдающиеся в совместных играх детей-сверстников 3 — 6 лет, и проанализировать их коммуникативную структуру;
11) представить типологию диалогов и диалогических коммуникативных моделей, которая отражает онтогенетические ступени диалога детей-сверстников от трех до шести лет.
В диссертационном исследовании используется следующий эмпирический материал: данные двух экспериментальных исследований по словообразованию детей от трех до семи лет: 142 испытуемых четырех возрастных групп. Материал двух экспериментов включает а) около 700 словообразовательных единиц и около 800 высказываний детей; б) около 2 тысяч семантических дефиниций; данные двух экспериментальных исследований диалога детей-сверстников дошкольного возраста от трех до шести — семи лет: 167 испытуемых четырех и трех возрастных групп (соответственно). Материал двух экспериментов включает 90 протоколов записи диалогов детей-сверстников от трех до шести лет в их совместной деятельности друг с другом и текстовые записи диалогов детей в возрасте 2,5 - 5,5 лет в совместных играх в домашней обстановке.
В исследовании используются общенаучные методы: естественный эксперимент и наблюдение, элементы статистического метода, а также собственно лингвистические методы: метод семантических дефиниций, описательно-сопоставительный метод.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
I. По исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи
1.1. Становление в онтогенезе речи производного слова как важнейшей номинативной единицы языка — это развивающийся динамический процесс, обусловленный особенностями деятельностного познания ребенком предметной и языковой действительности. Формирование и осуществление словообразовательных процессов в речевой деятельности ребенка обеспечивается развитием сложного речемыслительного механизма, функционирующего в процессах ословливания и означивания ребенком фрагментов окружающего мира в нескольких взаимосвязанных «плоскостях». С одной стороны, в акты словообразовательной номинации включены когнитивные процессы и познавательная деятельность ребенка в окружающем предметном и социальном мире, поскольку рождение нового наименования связано с означиванием некоторого нового знания о познаваемой ситуации (предметах, лицах, их признаках и т.д.). С другой стороны, в акты словообразовательной номинации вовлекается собственно языковое развитие ребенка, а именно: процессы осмысления и распознавания ребенком (воспринятой от взрослых) простой и словообразовательной лексики; освоение словообразовательных моделей и средств родного языка как уже готовых, выработанных языком специфических форм представления разнообразных знаний о мире; развитие синтаксической структуры высказывания и т.д.
1.2. В онтогенезе акты порождения производного слова представляют собой сложную речемыслительную деятельность, объединяющую в единый комплекс мыслительные процессы: семантический анализ ситуации, результатом которого является некоторый наглядный образ ситуации, и семантический синтез, посредством которого осуществляется переход от образного знания ребенка о некоторой предметной ситуации к языковой форме — производному слову.
В разные периоды дошкольного детства производные слова в речи ребенка являются результатами неоднородных по характеру своего осуществления словообразовательных процессов. Словообразовательные процессы, наблюдающиеся чаще всего у детей младшего и среднего дошкольного возраста, включают в качестве необходимого звена при порождении производного слова речевой анализ ситуации и характеризуются последовательным развертыванием речевого анализа ситуации и семантического синтеза. Следующий тип словообразовательных процессов, наблюдающийся в большинстве случаев у детей старшего дошкольного возраста, реализуется без опоры на речевой анализ ситуации, который переходит во внутренний план речемыслительной деятельности индивида и осуществляется мысленно, параллельно с семантическим синтезом, получая речевую объективацию в производном слове как результате взаимодействия внутренних речемыслительных процессов. Словообразовательные процессы, включающие речевой анализ ситуации, являются генетически наиболее ранним типом словообразования в детской речи.
1.3. Процессы словообразовательной номинации в детской речи протекают во взаимосвязи с формированием синтаксической структуры высказывания, поскольку новые знания об объектах номинации представлены в речевом анализе ситуации через предикативные структуры различной сложности, в которых отражается членение ребенком ситуации на отдельные компоненты.
1.4. Функциональная нагрузка производного слова, возникающего в ситуациях познавательной и речевой деятельности ребенка, состоит в том, что оно несет в себе образ предмета номинации, свойственный некоторому моменту в развитии его когнитивной деятельности, процессов познания окружающего мира и родного языка. Производное слово возникает в речи ребенка в такой период его познавательного и языкового развития, когда ему становятся доступными мыслительные психолингвистические операции анализа и структурирования целостной ситуации на составляющие ее компоненты, операции соотнесения выделенных компонентов с имеющимися в его лексиконе языковыми единицами и их оформление в различных синтаксических структурах, преобразование синтаксических структур по словообразовательным моделям в единое производное слово.
I.5. Осмысление производных слов родного языка детьми дошкольного возраста — это динамичный и поэтапный процесс, в котором фиксируются разные уровни осознания и постижения ребенком семантики производного слова. У детей довольно рано (в возрасте 3-5 лет) на основе интуитивного выделения корневой, а затем суффиксальных морфем начинает складываться представление о производном слове как о мотивированной и семантически сложной номинативной единице. Компоненты значения производного слова, неподвижные и слитые в его морфологической формуле, постепенно осваиваются ребенком через процессы анализа (сравнения, дифференциации) предметных ситуаций и языковых единиц, что приводит ребенка к пониманию того, что за производным словом стоит не только предметная реальность, но и минимальные структурные и одновременно значащие элементы слова.
II. По исследованию диалога детей-сверстников в дошкольном детстве
2.1. Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые формируются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В период дошкольного детства диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.
2.2. В дошкольном детстве представлены два типа осуществления детьми совместной деятельности — коактивный и интерактивный. Указанные типы совместной деятельности находят свое проявление в совместных играх детей-сверстников — в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх — и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные диалоги. Тип диалога детей-сверстников и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятельностного взаимодействия детей.
2.3. Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а именно: «сообщение - сообщение», «вопрос - ответ», «побуждение к действию - речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)». Коммуникативная диалогическая модель представляет собой тип коммуникативных отношений взаимообусловленных диалогических высказываний, который характеризуется некоторой обобщенной коммуникативной целью в вербальном взаимодействии, свойственной некоторой совокупности диалогических единств.
В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые, актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную или иллокутивную структуру детских диалогов.
2.4. В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или деятельностного взаимодействия детей, которое он опосредует и внутри которого он функционирует и развивается.
Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах ко-активного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: игры «рядом» детей младшего и среднего возраста, сюжетно-ролевые игры у детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интерактивных диалогах, функционирующих в игровых ситуациях интерактивного взаимодействия: предметно-игровое взаимодействие детей младшего и среднего дошкольного возраста, сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5 — 6 лет.
2.5. Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников 3-6 лет представляются в следующем виде:
Первая ступень — коактивные диалоги, функционирующие внутри коак-тивного типа совместной деятельности и возникающие в играх "рядом" детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет), и коактивные диалоги с включением фрагментов диалогической интеракции, образованные в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников младшего дошкольного возраста (3-4 лет).
Вторая ступень — интерактивные диалоги, возникающие в предметно-игровом взаимодействии детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет); интерактивные диалоги, функционирующие на основе сю-жетно-ролевых игр детей-сверстников среднего дошкольного возраста (4-5 лет).
Третья ступень — интерактивные диалоги, функционирующие в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
В сложном комплексе деятельностного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, посредством которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в назревшей необходимости замены ставшего традиционным дескриптивного подхода к изучению детской речи и речевого онтогенеза на объяснительный психолингвистический подход, предполагающий описание как его необходимую часть. Поэтому новым в исследовании является сам подход к изучению поставленных проблем, который характеризуется использованием основных методологических положений отечественной теории речевой деятельности о социальной детерминации и деятельностной обусловленности формирования языковой способности и коммуникативной способности человека. До настоящего времени психолингвистический подход не является традиционным для лингвистики детской речи, экспериментальных работ в этой области научного знания, выполненных в традиции отечественной психолингвистической школы, крайне мало. В отличие от большинства исследований в области речевого онтогенеза, чаще всего опирающихся на данные лонгитюдных дневниковых наблюдений, настоящая диссертационная работа использует данные четырех экспериментов с детьми дошкольного возраста и показывает возможности экспериментального метода в изучении словообразовательных процессов и детского диалога, осуществляющихся в «реальном времени» и в реальных словообразовательных и коммуникативно-речевых актах.
В работе показано, что появление единиц словообразовательной номинации в речи ребенка, во-первых, указывает на определенный прогресс в познании им действительности и языка, говорит о достижении им нового уровня в когнитивном и языковом развитии; и, во вторых, является важным этапом общего процесса становления языковой способности индивида. В работе получены новые данные, позволяющие уверенно считать, что процессы познания окружающего мира ребенком и их результаты переплетены с речевой деятельностью ребенка, с языковой номинацией, с деривационными и синтаксическими процессами. Новизна исследования заключается в том, что в нем получены новые данные, позволяющие переосмыслить существующие упрощенные представления о словообразовательной номинации в детской речи. Автором разработана экспериментальная методика, позволяющая воссоздавать онтогенетические ступени формирования механизма словообразовательной номинации и определить психолингвистические составляющие, лежащие в основе порождения единиц словообразовательной номинации детьми дошкольного возраста.
В области диалогического общения детей и детского диалога получены новые данные о диалоге детей-сверстников дошкольного возраста, позволяющие увидеть существование взаимосвязи между двумя линиями развития, которые проходит ребенок в дошкольном детстве: деятельностным взаимодействием и диалогическим взаимодействием. В работе определены типы диалогов, возникающие в разных видах совместной деятельности детей-сверстников, а также выделены основные коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе детских диалогов; представлен анализ коммуникативной структуры диалогов и выделены онтогенетические ступени формирования диалогического взаимодействия детей-сверстников; показаны особенности функционирования диалога детей в сложном комплексе деятельностного и речевого взаимодействия детей на различных ступенях дошкольного детства. Кроме того, в работе представлено новое понимание в осмыслении уровней развития диалогического взаимодействия детей и предложено новое понятие - понятие коммуникативной сложности детских диалогов, которая обусловлена способом деятельностного или игрового взаимодействия детей, внутри которого детский диалог развивается и претерпевает качественные изменения.
Методологические основы работы. В диссертационной работе выделенные проблемы решаются, во-первых, с позиций отечественной психолингвистической школы (А.А.Леонтьев, А.М.Шахнарович, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Ю.А.Сорокин, Л.В.Сахарный и др.) и экспериментально-генетического метода; и, во-вторых, с позиций современных достижений лингвистической науки в изучении теории языка: теории номинации, речевого общения, лингвистической прагматики и диалога (Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, Г.В.Колшанский, Н.Д.Арутюнова, В.З.Демьянков, Е.А.Земская, Е.В.Падучева).
В рамках деятельностного направления усвоение родного языка детьми предстает как процесс развития речевой деятельности ребенка, ее средств и способов, осуществляющийся в виде «присвоения или усвоения ребенком общественного опыта, человеческих способностей и способов поведения» (А.Н. Леонтьев). С позиций данного направления различные стороны формирования речевой деятельности в дошкольный период развития ребенка исследуются, во-первых, в контексте общего психического развития ребенка и становления других психических функций, обеспечивающих активное отношение индивида к действительности, ее восприятие и познание (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); и, во-вторых, в контексте развития совместной деятельности и общения ребенка с окружающими.
В свете более чем вековой истории изучения детской речи в психологии, лингвистике и психолингвистике (В.Штерн, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин, Ф.А.Сохин, А.А.Леонтьев, Д.Слобин, Е.Кларк, А.М.Шахна-рович, Н.В.Уфимцева, Т.Н.Ушакова, Н.И.Лепская, Е.С.Кубрякова, С.Н.Цейтлин, К.Ф.Седов и др.) онтогенез речи предстает как своеобразный психолингвистический феномен становления и функционирования динамической, изменяющейся в ходе жизненного пути индивида сложной речемыслительной системы, образованной переплетением процессов физического, психического и социального развития, взаимодействием созревания, познания, мышления и научения. Этот сложнейший и многогранный по своей природе процесс протекает в тесном взаимодействии всех составляющих психического развития индивида, образуя необходимую базу для формирования полноценного мышления человека, равно как для становления языковой личности в целом.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, с одной стороны, служат для углубления и расширения научных теоретических знаний в области общих проблем теории языка, теории номинации, коммуникативной лингвистики и теории диалога. С другой стороны, они представляют немалую ценность для решения методологических и методических проблем в области изучения речевого онтогенеза, поскольку демонстрируют теоретические и практические преимущества психолингвистического подхода к изучению конкретных проблем речевого онтогенеза.
Практическое применение. Результаты работы могут быть использованы при поисках путей и способов совершенствования обучения родному и иностранному языкам, при разработке программ и методик преподавания родного языка в детских дошкольных учреждениях, при определении уровня речевого и коммуникативного развития, диагностики и лечения речевой патологии детей. Практически значимы материалы и результаты исследования для разработки курса теории онтогенеза речи в высших учебных заведениях, для спецкурса по психолингвистике, прагмалингвистике и теории речевого общения.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на международных симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации: «Языковое сознание и образ мира» [М., 1997]; «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» [М., ИЯ РАН, ИП, РНУ 2003], «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» [М., ИЯ РАН 2006], на межвузовских конференциях по проблемам детской речи и обучения языку в 1987 - 1994 гг. [М., Кострома; Иваново; Шауляй; СПб.], на конференции по онтолингвистике «Детская коммуникация: онтогенез диалогической речи» [Череповец — СПб., 2001 г.]; конференциях постоянно действующего психолингвистического семинара «Язык, сознание, культура» [Звенигород - М., 2003; М., 2005 г.]. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объемом более 70 п.л., в том числе две монографии (одна из них в соавторстве) — 9 п.л. и 31 п.л., одно учебное пособие - 3 п.л., две статьи в журнале, включенном в перечень ВАК, общим объемом около 1,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 667 наименований, в том числе 173 — на иностранных языках, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой онтогенез в теории и эксперименте"
Основные выводы по результатам исследования диалога-детей-сверстников дошкольного возраста сводятся к следующему.
Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые формируются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В период дошкольного детства диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.
В дошкольном детстве представлены два типа осуществления детьми совместной деятельности — коактивный и интерактивный. Указанные типы совместной деятельности находят свое проявление в совместных играх детей-сверстников — в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх — и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные диалоги. Тип диалога детей-сверстников и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятельностного взаимодействия детей.
Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а именно: «сообщение - сообщение», «вопрос - ответ», «побуждение к действию -речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)». Коммуникативная диалогическая модель представляет собой тип коммуникативных отношений взаимообусловленных диалогических высказываний, который характеризуется некоторой обобщенной коммуникативной целью в вербальном взаимодействии, свойственной некоторой совокупности диалогических единств.
В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную или иллокутивную структуру детских диалогов.
В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или деятельностного взаимодействия детей, которое он опосредует и внутри которого он функционирует и развивается.
Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах коак-тивного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: игры «рядом» детей младшего и среднего возраста, сюжетно-ролевые игры у детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интерактивных диалогах, функционирующих в игровых ситуациях интерактивного взаимодействия: предметно-игровое взаимодействие детей младшего и среднего дошкольного возраста, сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5 — 6 лет.
Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников представляются в следующем виде:
Первая ступень — коактнвные диалоги, функционирующие внутри коак-тивного типа совместной деятельности и возникающие в играх "рядом" детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет), и коактнвные диалоги с включением фрагментов диалогической интеракции, образованные в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников младшего дошкольного возраста (3-4 лет).
Вторая ступень — интерактивные диалоги, возникающие в предметно-игровом взаимодействии детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет); интерактивные диалоги, функционирующие на основе сюжетно-ролевых игр детей-сверстников среднего дошкольного возраста (4-5 лет).
Третья ступень — интерактивные диалоги, функционирующие в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
В сложном комплексе деятельностного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, посредством которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.
На основании проведенного исследования можно считать установленным, что в период дошкольного детства такая форма речевого общения, как диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, и во многом зависит от того, на каком уровне находится процесс развития игрового или предметного (деятельностного) взаимодействия ребенка с партнерами по деятельности.
В сложном психологическом единстве взаимодействующего комплекса, который образуют в онтогенезе предметно-практическое действие, мышление и речь, наблюдается аналогия в функционировании «речи для себя» (по Л.С. Выготскому) и диалога детей-сверстников. Как известно, Л.С. Выготский подчеркивал не только временной сдвиг речи по отношению к действию, но и «изменение функционального центра всей системы» [1984, 35]. По данным нашего экспериментального исследования, аналогичный сдвиг происходит и в функционировании детского диалога в этом комплексе. Если в младшем дошкольном возрасте детский диалог только соположен с деятельностью детей, то где-то на границе четырех — пяти лет диалог детей-сверстников не только включается в деятельность отдельного индивида, а уже доминирует над совместной деятельностью детей и направляет ее, превращаясь в орудие вербального планирования совместной деятельности. В дошкольном детстве меняется не только коммуникативная организация детских диалогов, но изменяется функциональное положение диалога в совместной деятельности. Диалоги коактивного типа имеют коммуникативно-информационную функцию, коммуникативная цель речевых действий говорящих заключается в приобщении собеседника-партнера к собственным действиям и их результатам. Интерактивные диалоги представляют собой своего рода вербальную модель совместной деятельности детей, воплощая в себе их движение к результату деятельности. Функция интерактивных диалогов - планирующая и регулятивная.
Подводя итоги, следует отметить, что результаты двух экспериментальных исследований, проведенных в предметных областях, которые первоначально представлялись довольно далекими друг от друга, указывают на их объединительное начало: познавательную и деятельностную активность детей по отношению к вступающему с ними в контакт реальному миру - «миру вещей и людей» и миру языка и речевого общения. С одной стороны, генезис словообразовательных единиц, функционирующих в речевой деятельности детей, предстает как психолингвистический процесс, в котором находит отражение познавательная активность ребенка в освоении предметного мира и языковых средств, с помощью которых осуществляется репрезентация познанного им фрагмента окружающего мира в номинативных единицах. С другой стороны, в работе показано, что наряду с познанием и формированием совокупности представлений об элементах материального мира и возможностей родного языка выражать эти представления в языковых знаках, дети постепенно осваивают типы и модели социального взаимодействия и речевого общения людей, систему межличностных связей и отношений, реализующуюся в коммуникативных структурах и моделях диалогического взаимодействия.
Познание и освоение ребенком сферы диалогического общения людей является специфической формой познавательной активности, в центре которой находится специфический предмет познания — диалог и диалогическое взаимодействие, его средства, коммуникативные структуры, типы их коммуникативной обусловленности и их взаимосвязи, фиксирующие межличностные диалогические отношения людей. Будучи непременной составной частью деятельностного взаимодействия ребенка со взрослыми людьми и с другими детьми, диалог есть продукт овладения ребенком коммуникативными диалогическими отношениями (отношениями согласия с мнением собеседника и противопоставления мнений, побудительных отношений, вопросно-ответных отношений) и основными коммуникативными диалогическими моделями, характерными для реального диалогического общения взрослых носителей языка. Если раньше при оценке речевого развития ребенка на первый план выдвигалась способность понимать и порождать высказывания, то в настоящее время успехи ребенка в освоении родного языка можно оценивать, опираясь на факты словообразовательной номинации, а также в свете его умений вступать в диалогическое общение со сверстниками, т.е. в рамках более широкой системы - системы познавательного, социального и речевого развития ребенка.
Примененный в работе психолингвистический подход и экспериментально-генетического метод к изучению конкретных аспектов онтогенеза речевой деятельности, явившихся предметом изучения в данной работе, приводит к обновлению, расширению и углублению научных представлений о номинативной деятельности человека, о ее механизмах и единицах, также как о речевой коммуникации, диалоге и их роли в практической деятельности и взаимодействии людей. Все это, в свою очередь, создает возможности для более полного и глубокого осмысления генезиса речевой деятельности человека и основных составляющих этого процесса: языковой номинации, обеспечивающих ее рече-мыслительных процессов, речевой коммуникации, ее истоков и форм.
В свете полученных данных ближайшие перспективы дальнейших исследований просматриваются в нескольких направлениях. Прежде всего важной составляющей теории онтогенеза речи остается разработка экспериментальных методов в изучении детской речи, специфика которых определяется в первую очередь предметом, целью и задачами исследования. Особая значимость разработки этой проблемы, на наш взгляд, состоит прежде всего в применении экспериментально-генетического метода для изучения нового круга проблем, связанных с изучением генезиса устного дискурса и дальнейшей разработкой проблемы становления диалогического взаимодействия в онтогенезе речи. Результаты проведенного исследования показали, что процессы словообразовательной номинации активно проявляются в детском дискурсе, поэтому еще один круг проблем, возникающих в области речевого онтогенеза, может быть связан с разработкой типологии словообразовательных процессов в детском дискурсе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX века изменения, произошедшие во взглядах на язык как на коммуникативную, а не только формальную систему; признание роли взрослого в ходе усвоения родного языка ребенком и выявление активной позиции самого ребенка в овладении языком способствовали осознанию недостаточности формально-лингвистического подхода и ошибочности генеративного подхода к изучению речевого онтогенеза. Современный период становления теории онтогенеза речи характеризуется преодолением традиционного узкого понимания метода исследования, рассматривавшегося ранее только в качестве способа фиксации и накопления эмпирических данных для последующего анализа, и формированием нового подхода к пониманию метода научного исследования, применение которого дает возможность не только описывать, но и объяснять явления и факты речевого онтогенеза, вскрывать его закономерности и особенности. На современном этапе изучения речевого онтогенеза метод исследования предстает как развивающаяся трехчастная исследовательская система, включающая в качестве составных частей не только способ получения эмпирических данных и их последующий анализ, но и теоретико-методологическую основу, которая является организующим звеном по отношению ко всему многообразию проявлений и форм процесса познания.
В отечественной психолингвистической науке в 70-е годы XX века сформировано деятельностное направление в изучении процесса овладения родным языком, восходящее к теоретико-экспериментальным исследованиям школы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева и их последователей. Принципиально важен подход деятельностного направления к пониманию речи как особой формы деятельности, теснейшим образом связанной с практической и познавательной деятельностью человека. Методологические положения и методические принципы, на которых строится изучение различных составляющих речевого онтогенеза в отечественной психолингвистической науке, берут свое начало от экспериментально-генетического метода, разработанного Ж. Пиаже и Л.С. Выготским в исследованиях интеллектуального и речевого развития детей. Посредством этого метода искусственно вызывается и воссоздается в экспериментальных условиях процесс развития исследуемого явления. Важная особенность, отличающая экспериментально-генетический метод от других, состоит в том, что исследовательские инструменты получения эмпирических данных, которые ранее традиционно рассматривались как метод исследования (наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование), в нем выступают в качестве частных приемов.
Значимость разработанных отечественой наукой принципов и положений, учет которых необходим при изучении речевого онтогенеза и в целом для построения адекватнй модели формирования языковой способности человека, состоит в том, что они позволяют преодолеть один из серьезных недостатков зарубежных исследований в этой области: отсутствие философско-психологической составляющей метода [Степанов 2000]. В основе деятельностного подхода к изучению различных явлений речевого онтогенеза лежит его осмысление как качественного и развивающегося процесса, который изначально связан с процессами отражения и познания ребенком окружающей действительности, его предметной деятельностью, взаимодействием и общением с окружающими. В отличие от исследований, опирающихся на теорию порождающей грамматики, характерной чертой отечественных исследований является применение объективных приемов исследования, что превращает теорию онтогенеза речи в более точную науку, оперирующую конкретными, «живыми» фактами.
В диссертационной работе дана характеристика экспериментально-генетического метода и психолингвистического эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи. При этом подчеркивается, что противопоставление описательного и объяснительного анализа в экспериментально-генетическом методе не носит абсолютного характера, так как объяснительный анализ предполагает описание как его необходимую часть. В работе используются методологические положения и методические принципы-требования экспериментально-генетического метода, лежащие в основе изучения различных явлений онтогенеза речи в отечественной психологической и психолингвистической науке.
Впервые в отечественной лингвистике в данной диссертационной работе представлено осмысление поставленных проблем и проведен анализ конкретных областей речевого онтогенеза — словообразовательной деятельности детей дошкольного возраста и диалога детей-сверстников в дошкольном детстве — как качественных и развивающихся процессов, связанных с процессами отражения и познания детьми окружающей действительности, с их предметной деятельностью, взаимодействием и общением с окружающими.
На основании анализа формирования основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза, показана специфика производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка. Экспериментально-генетический метод, опираясь на который в данном диссертационном исследовании изучаются процессы словообразовательной номинации в детской речи, предполагает не только описание изучаемых явлений, но и объяснение, в силу каких причин и благодаря каким механизмам возникает языковая форма или единица, генезис которой находится в центре внимания исследователя. В работе представлена оригинальная методика проведения экспериментальных исследований, позволяющая выявить генезис единиц словообразовательной номинации и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства, а также выявить особенности осознания детьми значения производных слов родного языка в различные периоды дошкольного детства. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в онтогенезе речи словообразовательные процессы и их результаты — производные слова — обеспечиваются сложной речемыслительной деятельностью индивида, объединяющей в единый комплекс процессы семантического анализа познаваемой ситуации и семантического синтеза. Эти процессы лежат в основе порождения производных номинативных единиц, посредством которых осуществляется преобразование наглядно-чувственного знания ребенка о мире в новые номинативные единицы, образованные по определенным правилам, заложенным в системе родного языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой онтогенез в теории и эксперименте"
На правах рукописи
ЮРЬЕВА Надежда Михайловна РЕЧЕВОЙ ОНТОГЕНЕЗ В ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Специальность 10.02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена в отделе экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН
Официальные оппоненты: доктор филологичеких наук, профессор
Н.В. Уфимцеза
доктор филологических наук, профессор К.Ф. Седов
доктор филологических наук, профессор Н.А. Лемяскина
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
2006 г. в У/
Защита состоится « 2006 г. в ' ' час. На заседании
диссертационного совета Д 002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте языкознания РАН (125009, г.Москва, К-9, Большой Кисловский пер., 1/12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.
Л^ —'
Автореферат разослан « (у » £ зоб г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
ъ А.В.Сидельцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одна из насущных задач современной теории языка, занимающей центральное место в комплексе наук о человеке, состоит в том, чтобы найти эффективные пути в изучении и объяснении онтогенеза речи - процесса усвоения родного языка детьми. Реферируемая диссертационная работа посвящена двум ключевым проблемам теории речевого онтогенеза: становлению словообразовательной номинации в онтогенезе речи и диалогу детей-сверстников дошкольного возраста в их совместной деятельности. Актуальность реферируемой диссертации определяется значением, которое придается современной наукой изучению языковой способности человека, выявлению особенностей речевой деятельности, ее лингвистических и психологических основ, а также обращением к проблемам, связанным с процессами познания и осмысления ребенком окружающего мира, его вхождением в номинативную сферу языка и в пространство социального взаимодействия и речевой коммуникации, которые до настоящего времени не получили в лингвистике достаточного освещения и экспериментальной разработки.
Поскольку современный уровень развития лингвистической науки требует не только теоретических решений языковых проблем, но и широких теоретико-экспериментальных исследований, актуальность представленного диссертационного исследования определяется также тем, что оно решает не только теоретические проблемы, но целиком построено на экспериментальном материале, который позволяет увидеть и словообразовательную деятельность детей дошкольного возраста, и диалогическое взаимодействие детей-сверстников -основные объекты настоящего исследования - в свете их развития, проследить реальные этапы их формирования и особенности функционирования.
Указанные исследования объединены следующими важными моментами: во-первых, общей целью диссертационной работы, состоящей в попытке применить при изучении конкретной области речевого развития основные положения отечественной психолингвистической теории онтогенеза речи; во-вторых, используемым в работе экспериментально-генетическим методом, который со времен Л.С. Выготского и Ж. Пиаже рассматривается отечественной наукой в качестве важнейшего методологического орудия при изучении интеллектуального и речевого развития детей. Основная черта экспериментально-генетического метода - активное моделирование, воспроизведение в особых условиях процессов возникновения и стадий развития исследуемых явлений с целью раскрытия их сущности [Айдарова 1978, 6; Лидере, Фролов 1991].
Предметом исследования являются:
а) словообразовательные номинативные единицы в детской речи, психолингвистические процессы, связанные с порождением производных слов русского (родного) языка и их пониманием детьми дошкольного возраста; б) диалоги детей-сверстников дошкольного возраста, образованные на основе их совместной деятельности.
Реализация общей цели диссертационной работы связана с исследовательскими целями двух экспериментальных исследований, которые сформулированы в следующем виде:
а) исследование по словообразовательной номинации в детской речи имеет своей целью, во-первых, показать, что процесс порождения производного слова на разных этапах онтогенеза обнаруживает различный характер и определяется особенностями познания ребенком предметной и языковой действительности; во-вторых, определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие формирование механизма словообразовательной номинации в речевом онтогенезе;
б) исследование диалога детей-сверстников дошкольного возраста имеет своей целью выявление связи между становлением совместной деятельности, развитием кооперации и координации действий между детьми и развигаем диалогического взаимодействия в ходе осуществления детьми совместной деятельности.
Общая цель диссертационной работы, а также цели двух экспериментальных исследований определяют следующие задачи работы:
1. обобщить опыт предшествующих исследований в области речевого онтогенеза, провести обзор экспериментальных методик, используемых при изучении детской речи;
2. определить методологические основания и методические принципы, на которых строится изучение различных явлений онтогенеза речи в отечественной психолингвистической науке; дать характеристику экспериментально-генетического метода и эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи;
3. по проблеме словообразования в детской речи осуществить анализ формирования основ концептуальной системы и языковой номинации па ранних этапах онтогенеза; показать специфику производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка;
4. разработать методику экспериментального исследования, позволяющую выявить процесс порождения производного слова и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства;
5. определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие
формирование словообразовательной номинации в речи детей; показать качественные изменения в характере осуществления словообразовательных актов и в семантике порождаемых ребенком производных слов;
6. разработать методику экспериментального исследования, направленного на выявление особенностей овладения детьми-дошкольниками значением производных слов родного языка;
7. по проблеме диалога детей-сверстников дошкольного возраста разработать методику проведения экспериментальных исследований, которая позволяет выявить взаимосвязь диалогического взаимодействия детей с развитием их совместной деятельности;
8. определить типы взаимодействия детей-сверстников (от 3 до 6 лет) в совместной (изобразительной) деятельности;
9. определить исходные единицы для анализа экспериментального диалогического материала; выявить типы диалогов, возникающие в совместной деятельности детей, и описать их коммуникативную структуру;
10. осуществить анализ игровой деятельности детей-сверстников от 3 до 6 лег; дать характеристику игрового взаимодействия детей в каждой возрастной группе;
11. проанализировать типы диалогов, наблюдающиеся в совместных играх детей-сверстников З-б лет; проанализировать коммуникативную структуру детских диалогов, возникающих вну1ри разных типов игрового взаимодействия детей.
В диссертационном исследовании используется следующийэмпиричсскин материал:
- данные двух экспериментальных исследований по словообразованию детей от трех до семи лет: 142 испытуемых четырех возрастных групп. Материал двух экспериментов включает а) около 700 словообразовательных единиц и около 800 высказываний детей; б) около 2 тысяч семантических дефиниций;
- данные двух экспериментальных исследований диалога детей-сверстников дошкольного возраста от трех до шести - семи лет: 167 испытуемых четырех и трех возрастных групп (соответственно). Материал двух экспериментов включает 90 протоколов записи диалогов детей-сверстников дошкольного возраста в их совместной деятельности друг с другом и текстовые записи 7 диалогов детей в возрасте 2,5 - 5,5 лет в совместных играх в домашней обстановке.
Наряду с экспериментально-генетическим методом в исследовании используются общенаучные методы: естественный эксперимент, наблюдение, срезовый метод, алементы статистического метода, а также собственно лингвистические методы: метод семантических дефиниций, описательно-сопосгавигельный метод.
На защиту выносятся следующие теоретические положения
I. По исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи:
1.1. Становление в онтогенезе речи производного слова как важнейшей номииативной единицы языка - это развивающийся динамический процесс, обусловленный особенностями деятельностного познания ребенком предметной и языковой действительности. Словообразовательные процессы в речевой деятельности ребенка обеспечиваются сложным речемыслительным механизмом, функционирующим в номинативных актах в нескольких взаимосвязанных плоскостях. С одной стороны, в акты словообразовательной номинации включена познавательная деятельность ребенка в окружающем предметном и социальном мире, поскольку рождение нового наименования связано с означиванием некоторого нового знания о познаваемой ситуации. С другой стороны, в словообразовательные акты вовлекаются процессы осмысления и распознавания ребенком простой и производной лексики; освоение словообразовательных моделей и средств родного языка - выработанных языком специфических форм представления знаний о мире; развитие синтаксической структуры высказывания.
1.2. В онтогенезе акты порождения производного слова представляют собой сложную речемыслительную деятельность, объединяющую в единый комплекс мыслительные процессы: семантический анализ ситуации, результатом которого является некоторый наглядный образ ситуации, и семантический синтез, посредством которого осуществляется переход от наглядно-образного знания ребенка о некоторой предметной ситуации к языковой форме - производному слову.
В разные периоды дошкольного детства производные слова являются результатами неоднородных по характеру своего осуществления словообразовательных процессов. На раннем этапе онтогенеза словообразовательные процессы включают в качестве необходимого звена речевой анализ ситуации и характеризуются последовательным развертыванием речевого анализа ситуации и семантического синтеза. Следующий тип словообразовательных процессов наблюдается в большинстве случаев в период старшего дошкольного возраста и реализуется без опоры на речевой анализ ситуации, который переходит во внутренний план речемышления и осуществляется мысленно, параллельно с семантическим синтезом, получая речевую объективацию в производном слове. Словообразовательные процессы, включающие речевой анализ ситуации, являются генетически наиболее ранним типом словообразования в детской речи.
1.3. Процессы словообразовательной номинации в детской речи протекают во взаимосвязи с формированием синтаксической структуры высказывания, поскольку новые знания об объектах номинации представлены в речевом анализе
б
ситуации через предикативные структуры различной сложности, в которых отражается членение ребенком ситуации па отдельные компоненты.
1.4. Функциональная нагрузка производного слова, возникающего в ситуациях познавательной и речевой деятельности ребенка, состоит в том, что оно несет в себе образ предмета поминации, свойственный некоторому моменту в развитии его когнитивной деятельности, процессов познания окружающего мира и родного языка. Производное слово возникает в речи ребенка в такой период его познавательного и языкового развития, когда ему становятся доступными мыслительные психолингвистические операции анализа и структурирования целостной ситуации на составляющие ее компоненты, операции соотнесения выделенных компонентов с имеющимися в его лексиконе языковыми единицами и их оформление в различных синтаксических структурах, преобразование синтаксических, структур по словообразовательным моделям в единое производное слово.
1.5. Осмысление производных слов родного языка детьми дошкольного возраста разворачивается как динамичный и поэтапный процесс, в котором фиксируются разные уровни осознания и постижения ребенком семантики производного слова. У детей в период 3-5 лет на основе интуитивного выделения корневой, а затем суффиксальных морфем начинает складываться представление о производном слове как о мотивированной и семантически сложной номинативной единице. Компоненты значения производного слова, неподвижные и слитые в его морфологической формуле, постепенно осваиваются ребенком через процессы анализа (сравнения, дифференциации) предметных ситуаций и языковых единиц, что приводит ребенка к осознанию того, что за производным словом стоит не только предметная реальность, но и минимальные структурные и одновременно значащие элементы слова.
II. По исследованию диалога детей-сверстников в дошкольном детстве:
2.1. Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые форшфуются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В п^жод дошкольного детства диалог дегей-сверсгаиков развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом и функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.
2.2. В дошкольном детстве представлены коакгивный и интерактивный типы осуществления детьми совместной деятельности, которые проявляются в совместных играх детей-сверстников - в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх - и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные
диалоги. Тип диалога детей и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятельностного взаимодействия детей.
2.3. Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а именно: «сообщение - сообщение», «вопрос — ответ», «побуждение к действию -речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)».
В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые, актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную структуру детских диалогов.
2.4. В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или деятельностного взаимодействия детей.
Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах коакгивного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: в играх <фядом» детей младшего и среднего возраста, а также в сюжстпо-ролевых играх детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интерактивных диалогах, функционирующих в игровых сшуациях интерактивного взаимодействия: в предметно-игровом взаимодействии детей младшего и среднего дошкольного возраста и в сюжстно-ролевых играх детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5-блег.
2.5. Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников 3-6 лет представляются в следующем виде:
- первая ступень - коактивные диалоги, возникающие внутри коактивного типа совместной деятельности и в играх "рядом" дстей-сверстников 3-5 лет, и коактивные диалога с включением фрагментов диалогической интеракции, характерные для сюжетно-ролевых игр детей-сверстников младшего возраста 3-4 лег,
- вторая ступень - интерактивные диалоги, возникающие на основе предметно-игрового взаимодействия детей 3 — 5 лет, и интерактивные диалоги, опосредующие сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста;
- третья ступень - интерактивные диалоги, образованные в сюжетно-ролевых
играх детей старшего дошкольного возраста.
В сложном комплексе деятелыюстного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, с помощью которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к изучению поставленных проблем, который не только характеризуется использованием основных методологических положений отечественной теории речевой деятельности, но, в отличие от большинства исследований, чаще всего опирающихся на лоштшодные дневниковые наблюдения, в качестве важнейшего звена исследовательской работы включает эксперимент, показывая возможности экспериментального метода в изучении словообразовательных процессов и детского диалога.
Полученные в работе новые данные позволяют считать, что процессы познания окружающего мира ребенком и их результаты переплетены с речевой деятельностью ребенка, языковой номинацией, с деривационными и синтаксическими процессами, что, в свою очередь, способствует переосмыслению существующих упрощенных представлений о словообразовательной номинации в детской речи. В области онтогенеза диалогического общения получены новые данные о диалоге детей-сверстников дошкольного возраста, свидетельствующие о существовании взаимосвязи между двумя линиями развития, которые проходит ребенок в дошкольном детстве: развитием деятельностного взаимодействия и развитием диалогического взаимодействия со сверстниками. Эти данные позволили выявить особенности функционирования диалога в сложном комплексе деятельностного и речевого взаимодействия детей на различных ступенях дошкольного детства. Впервые выделены ступени развития диалога детей-сверстников дошкольного возраста, выделены типы детских диалогов, а также проведен анализ их коммуникативной структуры.
Методологические основы работы. В диссертационной работе выделенные проблемы решаются, во-первых, с позиций отечественной психолингвистической школы и деятельностного направления в изучении речевого онтогенеза (A.A. Леонтьев, A.M. Шахнарович, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин и др.); во-вторых, с позиций современной лингвистической науки в изучении номинации, словообразования, речевого общения и диалога (Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Е.А. Земская, Е.В. Падучева, И.А. Стернин, К.Ф. Седов и др.).
В рамках деятельностного направления усвоение родного языка ребенком
понимается как процесс становления речевой деятельности в детстве и исследуется, во-первых, в контексте общего психического развития ребенка и других психических функций, обеспечивающих восприятие, осмысление и познание окружающего мира; во-вторых, в контексте развития совместной деятельности и общения ребенка с окружающими (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина и др.).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, с одной стороны, служат для углубления и расширения теоретических знаний в области общих проблем теории языка: языковой номинации и словообразования, коммуникативной лингвистики и теории диалога, С другой стороны, они представляют немалую ценность для решения методологических и методических проблем в области изучения речевого онтогенеза, поскольку демонстрируют теоретические и практические преимущества экспериментально-психолипгвисшческого подхода к изучению конкретных проблем речевого онтогенеза.
Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования при поисках путей и способов совершенствования обучения родному и иностранному языкам, при разработке программ и методик преподавания родного языка в детских дошкольных учреждениях и при определении уровня речевого и коммуникативного развития детей. Практически значимы материалы и результаты исследования для разработки курса теории онтогенеза речи в высших учебных заведениях, для спецкурсов по психолингвистике, прагмалингвистике и теории речевого общения.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на международных симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации: «Языковое сознание и образ мира» [М., 1997]; «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» [М., ИЯ РАИ, ИП, РНУ 2003], «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» [М., ИЯ РАН 2006], на межвузовских конференциях по проблемам детской речи и обучения языку в 1987 - 1994 гг. [М., Кострома; Иваново; Шауляй; СПб.], на конференции по отолингвистике «Детская коммуникация: онтогенез диалогической речи» [Череповец - СПб., 2001 г.]; на конференциях постоянно действующего психолингвистического семинара «Язык, сознание, культура» [Звенигород - М., 2003; М., 2005 г.]. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объемом 70 п.л., в том числе две монографии (одна из них в соавторстве) -9 п.л. и 31 п.л., одно учебное пособие — 3 п.л., две статьи в журнале, включенном в
перечень ВАК РФ, общим объемом около 1,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 667 наименований, в том числе 173 - на иностранных языках, а также приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» раскрыты цель и задачи исследования, определен его объект, а также обоснована акгуалыюстъ и сформулировано, в чем состоит научная новизна, теоретическая значимость и возможности практического применения, перечисляются методы, использованные в процессе исследования.
В главе 1 «Теоретические и методологические основания изучения проблем речевого онтогенеза» осуществляется анализ проблемы метода в исследовании детской речи через осмысление его эволюции на протяжении более, чем столетия. В этой главе выделяются различные подходы и направления в изучении детской речи, определяется методологическая основа деятельностного направления, а также обосновывается применение экспериментально-генетического метода как основного метода при изучении речевого и интеллектуального развитая детей.
Возникнув в конце XIX века внутри детской психологии, в настоящее время область знания, охватывающая проблемы речевого онтогенеза, является частью психолингвистики и превратилась в психолингвистику речевого развипга или психолингвистику детской речи, которая имеет свой объект изучения, решает специфические задачи и использует экспериментальные методики [Шахнарович 1983а; Тарасов 1987]. Предметом психолингвистики детской речи является, процесс возникновения и развили речи в детском возрасте, в ходе которого происходит овладение ребенком средствами и способами речевого общения. Несмотря на успехи современной науки в изучении широкого круга проблем в области онтогенеза речи, до сих пор существует необходимость в обращении к проблеме метода, поскольку исследователи чаще всего ограничиваются лишь констатацией внешних фактов речевого развития, не затрагивая их внутренней природы и качественных изменений в развитии наблюдаемых явлений. Под методом научного исследования в работе понимаются «пути познания или способы, посредством которых познается предмет науки» [Рубинштейн 2002]. Прослеживая пути формирования метода в исследованиях по детской речи и речевому онтогенезу, вслед за Ю.С. Степановым и ГЛ. Андреевой, мы опираемся на трехчасшое строение «развитой системы метода», включающей, помимо методической составляющей в виде способов получения эмпирических данных, также «метод как совокупность организационных, эмпирических, интерпретационных процедур обработки
данных», равно как и методологический уровень, базирующийся на общих методологических грщцшах, применяющихся в исследованиях [Степанов 2001¡Андреева 2001].
В теории онтогенеза речи можно выделить три подхода к пониманию метода исследования, которые в своей совокупности представлены в работах по детской речи и исследованиях речевого онтогенеза. Согласно первому подходу, под методом исследования подразумевается способ получения эмпирических данных. При этом обычно имеются в виду наблюдение, эксперимент, тестирование и др. В онтогенетических исследованиях речи этот подход наиболее последовательно представлен в работах начального периода изучения детской речи [Bovet 1916; Рыбников 1926].
При втором подходе метод исследования представляет собой совокупность эмпирических наблюдений, способов обработки данных и их интерпретации. Наиболее явно этот подход представлен в работах, опирающихся на системно-языковое направление в лингвистике [Гвоздев 1949; Gregoire 1937]. Несмотря на существенные различия, общим для названных подходов является их независимость от психологической теории. Этим первые два подхода к изучению явлений речевого развития существенно отличаются от третьего подхода, при котором метод исследования рассматривается в неразрывной связи с фшософско-психолошческой теорией.
Современный период в развитии теории онтогенеза речи характеризуется преодолением традиционно узкого понимания метода исследования, рассматривавшегося ранее только в качестве способа фиксации и накопления эмпирических данных для последующего анализа, и формированием нового подхода, применение которого дает возможность не только описывать, но и объяснять процессы, явления и факты речевого онтогенеза, выявлять его закономерности и особенности. На современном этапе исследований речевого онтогенеза метод предстает как развивающаяся трсхчасгаая исследовательская система, включающая в качестве составных частей не только способ получения эмпирических данных и их интерпретацию, но и теоретико-методологическую основу.
В современной лингвистике представлены по меньшей мере три разных и методологически неоднородных направления в изучении онтогенеза речи. Первое -нативистское, или генеративное направление, опирающееся на концепцию II. Хомского о врожденной языковой способности человека [McNeil 1970; Bloom 1970; Pinker 1984 и др.]. Второе - эмпирическое направление, оперирующее данными наблюдений за языковым развитием ребенка и речью взрослых, обращенной к детям [Snow 1972; Snow, Ferguson 1977; Berko Gleason 1975; Tomasello et al. 1990; Цейтлин 1988; 2000]. К третьему направлению относится разрабатываемое в отечественной психолингвистике деятельносшое направление, опирающееся на положение об определяющей роли активной предметно-практической деятельности в формировании
психики и высших психических функций человека как в филогенезе, так и в онтогенезе (А А. Леонтьев, AM Шахнарович, Е.Ф. Тарасов, ILB. Уфимцева и др.).
В работе показано, что если вплспь до недавнего времени зарубежная психолингвистика развития речи полностью опиралась на позиции генеративной грамматики [Аврутин 2002], ее новейшее развитие связано с возникновением новых направлений и распространением внимания исследователей на области, прежде либо исключавшиеся из рассмотрения, либо находившиеся на периферии исследовательских интересов: на довербальный этап развития ребенка, на истоки речи, на социальное взаимодействие и речь взрослых, обращенную к ребенку, на когнитивные процессы, влияющие на ход языкового развития [Bruner 1975,1984; Sokolov, Snow 1994; Слобин 1984 и др.]. При этом подчеркивается, что позиции зарубежных ученых во многих вопросах оказываются близкими с концепциями речевого развития, разрабатываемыми в отечественной науке [Горелов 1974; Лисина 1974; Шахнарович 1999; Исенина 1986; Ушакова 2004; Цейтлин 2000 и др.].
В работе дается характеристика деятельностного направления в изучении речевого онтогенеза, восходящего к теоретико-экспериментальным исследованиям школы ЛС. Выготского и АН. Леонтьева. Методологические основы указанного подхода получили дальнейшую разработку в исследованиях АА. Леонтьева, AM Шахнаровича, Е.Ф. Тарасова, Н.В. Уфимцевой, в которых речь рассматривается как особая форма деятельности, теснейшим образом связанная с пракшческой и познавательной деятельностью человека и непосредственно включенная в общую систему пракшческой деятельности иццивцда и общества. Центральным методологическим положением указанного направления является положение о социальной детерминации и деятслыюстной обусловленности формирования языковой способности [Леонтьев 1974; Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979; Тарасов 1987; Тарасов, Уфимг юва 1985].
Современные методические принципы, на которых строится изучение различных явлений онтогенеза в отечественной науке, берут свое начало от экспериментально-генетического метода, при помощи которого искусственно вызывается и создается генетический процесс психического развития [Выготский 1983; Айдарова 1978; Ярошсвский, Гургенидзе 1982; Лидере, Фролов 1991]. Одна из существенных особенностей, отличающая его от предыдущих методов, заключается в том, что та составляющая, которая ранее традиционно именовалось как метод исследования (в частности, метод наблюдения, метод эксперимента), в нем выступает как методический прием. В диссертационной работе дается характеристика экспериментально-генетического метода и излагаются наиболее важные принципы и положения, разработанные отечественной наукой, что
позволяет осмыслить важность перечисленных положений для разработки методологических и экспериментальных основ изучения речевого онтогенеза.
Первый основной принцип экспериментально-генетического метода состоит во внесении генетической точки зрения в экспериментальную сферу - взгляд на экспериментальные факты как на факты развития. Второй принцип заключается в следующем: чтобы раскрыть сложный процесс онтогенеза во всей его реальной полноте, необходимо уловить качественные изменения и превращения, которые трансформируют поведение ребенка на протяжении его жизненного пути. Эти принципы предполагают умение «увидеть за внешним видом процесса его внутреннюю суть, его природу, его происхождение» [Лидере, Фролов 1991].
Далее приведем основные методологические положения, сформулированные позднее А.Н.Леонтьевым. Во-первых, положение о том, что «главным процессом, который характеризует психическое развитие ребенка является процесс присвоения или усвоения опыта и достижений предшествующих поколений людей ...» [1981, 547]. Содержание второго положения состоит в том, что «этот процесс выступает в виде деятельности ребенка по отношению к предметам окружающего мира, в которых воплощены эти достижения человечества. Такая деятельность формируется в практическом и речевом общении с окружающими людьми, в совместной деятельности с ними» [там же, 547-548]. Третье положение -положение о ведущем типе деятельности, в соответствии с которым на каждой возрастной ступени какой-либо один вид деятельности имеет ведущее значение в развитии психических процессов и свойств ребенка [там же, 514].
Значимость разработанных отечественной наукой принципов и положений для исследований в области речевого онтогенеза и в целом для построения адекватной модели формирования языковой способности человека состоит в том, что они позволяют преодолеть один из серьезных недостатков зарубежных исследований в этой области - отсутствие философско-психологической составляющей метода [Тарасов 1987; Степанов 2000].
Если исходить из приведенных выше принципов экспдзименгально-генетического метода, то главная задача, возникающая перед исследователем, состоит в том, чтобы увидеть конкретные факты речевой деятельности ребенка в свете их развития, проследить этапы, которые проходит формирующаяся речевая деятельность ребенка, и определил, особенности ее развитая. В свою очередь, воплощение принципов экспериментально-генетического метода в конкретном исследовании связано с их реализацией в эксперименте через нахождение таких экспериментальных методик, которые соответствуют объекту исследования [Сахарный 1989]. Эта задача требует от исследователя перейти от
методологических положений, которые задают определенные базисные основания для осмысления изучаемого явления, к их конкретной разработке в эксперименте.
В данной главе дается характеристика психолингвистического эксперимента в изучении речевого онтогенеза, а также представлены некоторые особенности экспериментального метода и практики экспериментирования с детьми дошкольного возраста. Преимущества экспериментального метода в изучении онтогенеза речи определяются возможностью воспроизвести в эксперименте отдельные стороны речевой деятельности ребенка, обнаружить и сделать видимым действие скрытых, внешне ненаблюдаемых процессов и механизмов, которые стоят за собственно лингвистическими фактами и особенностями изучаемых явлений. В работе подчеркивается, что аналитичность и некоторая абстракшость экспериментов с детьми-дошкольниками, отмечаемые его противниками как существенные недостатки, «преодолеваются внутри экспериментального метода» [Рубинштейн 2002, 50-51] при помощи методических приемов, переносящих процедуру эксперимента в естественные условия жизни детей.
На основании проведенного анализа делается вывод о том, что экспериментально-генетический метод при изучении тех или иных проблем речевого онтогенез? • не исключает, а предполагает наблюдение как необходимый этап исследования. Охарактеризованный в первой главе подход отечественной психолингвистики к изучению речевого онтогенеза положен в основу экспериментальных исследований, представленных в следующих главах диссертационной работы.
Глава 2 «Порождение и понимание производного слова в речевом онтогенезе» посвящена процессам и явлениям словообразовательной номинации в речевой деятельности ребенка. Принятый в работе подход к словообразованию и его единицам рассматривает производное слово в качестве сложноструктурированной номинативной единицы, отражающей в своей морфологической структуре процессы речемышления и означивания иццивцдом окружающего мира [Кубрякова 1977, 1991, 2004]. Исследование обращено, во-первых, к собственно словообразовательной активности ребенка, особенностям словообразовательных актов в речи детей разного возраста и к производному слову как результату словообразовательных процессов; во-вторых, к процессам осмысления детьми дошкольного возраста производных слов родного языка.
Развивающаяся предметно-практическая деятельность ребенка есть важнейший фактор, определяющий процесс овладения языком в детстве, в том числе наделение предмета именем в актах номинации [Кубрякова 1991]. Б.А. Серебренников неоднократно подчеркивал, что «прежде чем назвать предмет, человеку надо знать то, что он собирается наименовать» [19776, 16]. Такое знание ребенок обретает в предметно-практической и одновременно познавательной
деятельности, которая изменяется и усложняется по мере его развития, закладывая основу «системы социально значимых эталонов» [Запорожец, Венгер, Зинченко 1969; Запорожец 1986], т.е. основу концептуальной системы и некоторых исходных, «первичных концептов» [Клике 1983, 157; Jackendoff 1992], являющихся необходимым условием формирования более сложных концептов и построения концептуальной системы человека [Павиленис 1983; Кубрякова 1988].
В ходе анализа формирования основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза отмечается, что к периоду появления первых слов у ребенка сформированы простейшие когнитивные структуры (концепты, эталоны), с которых начинается развитие представлений ребенка о мире. Затем, в дошкольный период, наблюдается оперирование концептами-эталонами на уровне перцептивных образов, а позднее и понятий (житейских) [Пиаже 1969; Выготский 1983; Запорожец 1986; Поддьяков 1977]. В работах Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, Дж. Брунера, H.H. Поддьякова показано, что индивидуальная концептуальная система складывается постепенно по мере формирования различных способов обобщения, находится в процессе постоянного изменения и развития и не ограничивается периодом детства. В результате этих изменений ребенок переходит от синкретичного восприятия предметной ситуации к более четкой дифференциации отдельных объектов, к выделению их свойств и характеристик и их обозначению в речи. Понятийные эталоны или понятийные (концептуальные) психические структуры - высшие формы осмысленного восприятия - могут возникнуть у человека лишь при участии речи, в результате сочетания, «сплава» процессов восприятия с процессами речевого мышления [Выготский 1982; 1983]. Представляя собой ступени обобщения в движении ребенка к понятийному мышлению, выделенные концептуальные формы отражения и осмысления окружающего мира не оторваны друг от друга, а функционируют в процессах познания в тесном взаимодействии [Подцьяков 1977; Брунер 1977]. Для исследований современного периода характерно осмысление когнитивных психических структур как «подвижных фаз единого процесса отражения и познания действительности индивидом», обеспечивающих переход и «движение мысли» между образом и понятием, от субъективного, чувственного образа окружающего мира к образу, осознаваемому в вербальной форме [Катаева, Обухова, Стребелева 1991; Михайлов 1992; Ломов, Беляева, Носуленко 1986].
У истоков формирования речевой деятельности и коммуникативной функции языка в начальный период онтогенеза находятся процессы, связанные с «открытием» ребенком номинативной функции слова и его вступлением «в мир обозначений» [Кубрякова 1991, 160]. Определяя этот период как ключевой момент
в когнитивном развитии ребенка, исследователи прежде всего связывают его с появлением первых слов и «открытием» ребенком того факта, что каждый предмет имеет свое название. Однако, как подчеркивал Ж. Пиаже, язык является важной, но «лишь одной из манифестаций символической (семиотической) функции», сущность которой состоит в том, что репрезентация познанного осуществляется посредством различных «обозначающих», отличных от «обозначаемых вещей» [1969, 178]. По данным Ж. Пиаже, Е. Бейтс, Э. Картер, Е.И. Исениной, на ранней стадии онтогенеза первичные когнитивные структуры (сенсомоторные эталоны) получают внешнюю репрезентацию в наглядно-действенной форме в виде действия или «жестовой номинации». Формы «жестовой» номинации или протономинация (Е.И. Исенина, И.Н. Горелов) являются предшествешшками языковой номинации в онтогенезе. Более сложные концепты - образы (наглядные представления) и понятийные эталоны (протопонятия) - получают у ребенка вербальную фиксацию в копвепционатьпых простых словах и в производных словах.
Достижения отечественной лингвистики в области изучения языковой номинациц лексического состава языка, лексичесиай и словообразовательной семантики [Языковая номинация 1977а, б; Роль человеческого ... 1988; Кубрякова 1981, 1988; Уфимцева 1983; Залевская 1985, 1990; Сгернин 1985] свидетельствуют, что система номинативных языковых единиц служит не только потребностям языкового общения, но прежде всего является вербальной формой закрепления результатов мышления и познавательной деятельности индивида. Е.С. Кубрякова подчеркивает, что осмысление языковой номинации как части речемыслительной деятельности человека позволяет выделить в номинативных процессах «когнитивное, отражательное звено, соответствующее процессам отражения объекта в сознании говорящего», что создает основу для д ифференцированного описания языковой номинации и для рассмотрения словообразования как важнейшей области номинативных языковых процессов, связанной с созданием единиц вторичной номинации [1986,36-40; 1988,141-172].
При опоре на данные отечественных и зарубежных исследований (М. Barrett, Е. Clark, Э. Бейтс, AM. Шахнарович, Ш1 Лепская, CIL Цейтлин, МБ. Елисеева, ИГ. Овчинникова, H.JL Береснева и др.) в работе осуществлен аналш становления номинативного словаря в период дошкольного детства, дана характеристика его основных составляющих, выделены особенности развития этого процесса. Обобщение результатов проведенного анализа позволяет сделать вывод о том, что на ранних этапах речевого онтогенеза, в период перехода от первых слов к грамматике, речевое развитие зависит от усвоения детьми некоторой лексической базы, которая необходима не только для возникновения в речевой деятельности ребенка структурированного высказывания,
но одновременно является первоосновой вторичного обозначения и появления в детской речи производных слов и других единиц вторичной номинации.
В обобщенном виде генезис номинативной системы, складывающейся у ребенка в дошкольном детстве, предстает в виде двух основных этапов. Первый этап (от 1 года до 2 - 2,5 лет) - период «первичного означивания мира» [Кубрякова 1991, 160; Бейтс 1984], в ходе которого происходит формирование основных единиц первичной номинации - в основном «непроизводной лексики» -первоначально не членимых ребенком номинативных единиц. Этот период представляет собой переход от протоязыка - довербалыюй системы средств коммуникации — к вербальной стадии развития. При этом конвенциональная языковая система «внедряется в протоязык, не отменяя его сразу», а функционируя в речи ребенка параллельно с системой невербальных знаков [Исенина 1986; Горелов 1974; Carter 1975]. Можно полагать, что в этот период процессы называния ребенком познанных фрагментов мира обеспечиваются формированием в ходе взаимодействия и общения со взрослыми предметной отнесенности имени к предмету [Бейтс 1984; Шахнарович 1979; Зинчепко 1997]. Исследования в области генезиса начального детского лексикона показывают, что формирование у ребенка первичной языковой номинации осуществляется в неразрывной связи с познанием окружающего М1фа. Именно когнитивные процессы членения познаваемой ситуации на отдельные компоненты (предметы, действия, признаки) и их упорядочения и обобщения по категориальным признакам (предметности, признаковое™, процсссуальносги) являются условием появления лексических единиц в речи ребенка и их разграничения на предметные и признаковые имена [Кубрякова 1988; 1997; Шахнарович 1999; Jackendoff 1992; Речь ребенка... 2000].
Следующий этап формирования номинативной системы (от 2,5-3 лет до 6,5 -7 лет) связан не только с накоплением лексических единиц, но отмечен появлением единиц словообразовательной номинации и характеризуется номинативными процессами, которые обеспечивают представление нового знания ребенка о предмете номинации через уже ранее познанные номинативные единицы и предыдущий опыт ребенка.
Проведенный в работе анализ развития словообразовательной номинации в речи детей дошкольного возраста, опирающийся на данные предшествующих исследований (Н.И. Лепская, A.M. Шахнарович, М.А. Ященко, Е.Кларк и др.), свидетельствует, что появление производных слов в детской речи связано с формированием более расчлененных и сложных представлений ребенка о предметах, явлениях, ситуациях окружающего мира. По словам А.М. Шахнаровича, именно когнитивные процессы, «новые знания об объектах
называния, новые квалификационные признаки требуют новых средств выражения» [2001, 71]. Наблюдения показывают, что процесс порождения прошводного слова связан с речемыслитеяьной деятельностью ребенка, а по характеру своего осуществления - с высказыванием и синтаксическими структурами различной сложности, в которых осуществляется анализ и членение некоторой познаваемой ситуации.
В отличие от предшествующих исследований становления языковой номинации в онтогенезе, в основном обращающихся к данным наблюдений, реферируемая работа показывает возможности эксперимента в изучении номинативных словообразовательных процессов в детской речи. Процесс овладения ребенком словообразованием родного языка представляет собой двуединый процесс, выражающийся, с одной стороны, в собственно номинативной словообразовательной деятельности ребенка и, с другой стороны, в освоении ребенком производных слов родного языка, их значения и способов образования. Признавая, что собственно словообразование и слововосприятие -взаимосвязанные и взаимодополняющие части одного общего процесса, мы полагаем, что для целей экспериментального изучения становления производного слова в детской речи в качестве номинативной единицы указанные составляющие оправданно выделить в отдельные объекты изучения. Поэтому экспериментальная часть работы представлена экспериментальным исследованием словообразовательных процессов в детской речи и экспериментальным исследованием интерпретаций детьми производных слов родного языка.
Психолингвистический подход к изучению словообразовательных явлений, опирающийся на синтаксическую теорию словообразования и рассматривающий акт создания производного слова как двухэтапный психолингвистический процесс, позволил подойти к внутренним механизмам словообразовательной деятельности говорящих людей [Сахарный 1974; 1985]. Данный подход положил начало экспериментальным исследованиям по детскому словообразованию, которые подтвердили идею о том, что в детской речи словообразовательные явления по своей природе синтаксичны [Черемухина, Шахнарович 1976; Черемухина 1981]. Материалы наблюдений и результаты экспериментальных исследований приводят к предположению, что в онтогенезе словообразовательные процессы изначально не обладают особенностями, характерными для взрослых носителей языка.
Следующий раздел диссертационной работы посвящен экспериментальному исследованию словообразования в онтогенезе речи. Экспериментально-генетический метод, положенный в основу экспериментальных исследований в реферируемой диссертации, позволил изучить динамику развития словообразовательных процессов в речевой деятельности детей, выявить
особенности их осуществления в различные периоды дошкольного детства и проследить основные этапы формирования производного слова в речевом онтогенезе. Гипотеза исследования сводится к предположению о том, чш производные слова, возникающие в речевой деятельности ребенка в разные периоды его общего психического развития, являются результатами неоднородных словообразовательных процессов и определяются развитием познавательной деятельности ребенка, разными формами расчленения и обобщения познаваемой и обозначаемой ситуации.
Словообразовательная деривация в детском возрасте объединяет в единый комплекс аналитические и синтетические процессы. Чтобы построить производное слово по определенным правилам, необходимо провести анализ конкретной ситуации и выбрать в ней главные компоненты, подлежащие наименованию посредством языка. Анализ ситуации и выбор необходимых компонентов ситуации - это первый этап порождения производного слова, когда ребенком создается «когнитивная структура ситуации» [Шахнарович 1990], лежащая в основе некоторого высказывания ребенка о ситуации. Далее необходимо провести семантический синтез тех компонентов, которые могут быть объединены по связям, имеющим место в реальной действительности: предмет — признак предмета, его действие; деятель - действие - объект и т.д. По-видимому, тогда и возникает потребность в комплексном наименовании, каким является производное слово, объединяющее в своей аналигичной «морфемной упаковке» (Е.С. Кубрякова) компоненты семаншческого анализа. Операция синтеза — это этап преобразования высказывания в «сяово-универб» или производное слово [Сахарный 1974].
Задачи эксперимента состояли в том, чтобы выявить особенности порождения производного слова, характерные для разных периодов дошкольного развития ребенка; определить, какие свойства объекта, подлежащего наименованию, ребенок выбирает как базовые для образования производного слова. В качестве стимулыюго материала послужили рисунки, изображающие различные деятельностные ситуации с участием человека или живых существ. Всего - 12 рисунков. Эксперимент проводился с детьми в возрасте от 3,5 до 7,5 лет в форме индивидуальной беседы с ребенком. Экспериментатор просил ребенка придумать название для человека (животного, птицы), который изображен на рисунке. В эксперименте приняли участие 75 детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп детского сада.
Данные проведенного эксперимента и результаты анализа особенностей протекания словообразовательных актов и речемыслигельной деятельности детей-дошколышков разных возрастных групп подтверждают гипотезу о том, что словообразовательные процессы имеют различный характер в различные периоды онтогенеза.
У детей 3-4 лет производные слова отмечены по ситуациям, освоенным в предметной деятельности и общении со взрослыми людьми. В этих случаях номинация субъекта действия производным словом проходила без опоры на предварительный речевой анализ: «танкист», «машинист», «помощник». В большинстве ответов семантический синтез не отмечался, а присутствовал лишь речевой анализ ситуации, поэтому наиболее типичными были ответы в виде высказывания о ситуации: «Дядя. Лошадка», «Дядя катается», «Дядя метет» и т.д.
Переход от анализа ситуации в виде развернутого высказывания о ней к производному слову проявляется более заметно в ответах детей средней группы. Для словообразовательной деятельности детей 4-5 лет характерны две противоположно направленные тенденции: с одной стороны, дети прибегали к развернутому высказыванию о ситуации и в большинстве случаев останавливались на нем; с другой стороны, увеличивается количество номинативных актов, когда ребенок сначала прибегает к развернутому высказыванию, а затем к более сжатой, синтезированной форме его обозначения — производному слову: «Дядя скачет на лошади. Лоишдист»; «Рыбуловит, сидит—рыбник».
Ответы детей старшего возраста (5-7 лет) содержали производные единицы, образованные как с предварительным речевым анализом сшуации, так и без него: «Едет на танке — танкист», «Плывет на лодке — лодочник», «Птица вишню ест — вишнеелка», «Котах, он едет на коне». Результаты количественной обработки материала свидетельствуют, что в этот период наблюдается тенденция к уменьшению развернутых высказываний о предмете наречения и к называнию субъекта действия производным словом без опоры на речевой анализ ситуации: «гонец, гонщик»; «конюх, конник» и т.д.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что на ступени среднего и старшего дошкольного возраста словообразовательные процессы в детской речи протекают в доступной для наблюдения форме. Синтаксическая теория словообразования рассматривает процесс порождения производного слова как двухэтапный психолингвистический процесс, состоящий из этапа выработки понятия о предмете наречения, представленного высказыванием о нем, и из этапа универбизации, свертывания высказывания в слово-универб [Сахарный 1974]. У детей первый этап порождения производного слова есть не что иное, как речевое выражение мыслительно-познавательного акта, происходящего в ходе познания окружающего мира. Поэтому особенно ценным для понимания механизма порождения производного слова в онтогенезе является то обстоятельство, что этот мыслительно-
познавательный акт выступает в данный период в «открытой» форме в виде высказывания о сшуации и соответствует значению тут же образуемого производного слова.
Таким образом, из полученных результатов следует, что в речевом онтогенезе действуют два способа порождения производных слов. Первый способ, набшодающийся чаще всего у детей младшего и среднего дошкольного возраста, характеризуется последовательным развертыванием в речи семантического анализа ситуации и последующим семантическим синтезом в виде производной единицы. Второй способ образования производного слова, наблюдающийся в большинстве случаев у детей старшего возраста, проходит без речевого анализа сшуации, который совершается ребенком мысленно, параллельно с процессами семантического синтеза и реализуется в речи в аналигичной морфемной структуре производного слова.
Обнаруженные способы осуществления словообразовательной номинации различаются характером протекания семантического анализа номинативной ситуации. Речевой анализ ситуации — это вербализованный процесс структурирования обозначаемого фрагмента действительности и выделения каких-либо признаков, необходимых доя создания представления о ситуации и предмете номинации. Как показывают данные эксперимента, для словообразовательной номинации в онтогенезе характерна шлериоризация речевого анализа и его замещение в речи производными словами, созданными взаимодействием мысленного семантического анализа и синтеза. В эксперименте зафиксированы случаи, когда анализ ситуации, начинаясь в речевой форме, затем переходил во внутренний план и появлялся вновь в виде интерпретации созданного производного слова. Подобные факты, зарегистрированные в ответах детей 3-6 лег, свидетельствуют о постепенной интериоризации речевого анализа при порождении производных слов детьми. Ситуация 9. «Здесь дядя рыбу ловит. Удачник У него удочка в руках». «Дядя Один сидит. Гребач. Сидит и гребет Другой — рыбак». «Дяди плывут на лодке. Один рыбу ловит. Другой ... весельник, веслами гребет».
В работе проведен анализ производных слов как результативных единиц словообразовательных процессов, который позволил увидел, ряд особенностей в развитии словообразовательной номинации у детей-дошкольников. Прежде всего, выявлен значительный рост производных слов от одной возрастной труппы к другой. Если в младшей группе наименование субъекта действия производным словом осуществлялось в 30% случаев, то в средней и старших группах ответы с производным словом увеличились почта в два-три раза.
Помимо заметного количественного увеличения производных слов отмечено изменение смыслового содержания самих единиц номинации, обуслошгенное развишем познавательной деятельности ребенка. В работе показано, что отмеченный количественный рост словообразовательных явлений у детей 4-6 лет сопровождается
изменением семантического наполнения производных слов, создаваемых детьми в ходе освоения окружающего мира. Интенсивное развитие познавательной активности ребенка приводит к обогащению его представлений о предметном мире, новых знаний об объектах называния, что, в свою очередь, способствует развитию номинации - способа представления предмета в слове. Функциональная специфика производного слова в онтогенезе состоит в том, что оно вплетается в познавательную деятельность ребенка, отражая результаты процесса позпания и изменяющиеся предст'аиления ребенка о мире.
В развитии познавательного отражения в онтогенезе исследователи выделяют две стадии [Запорожец, Зинченко 1967; Поддъяков 1977], которые прослеживаются в семантическом развитии единиц словообразовательной .номинации в детской речи и отражают две стратегии номинативной деятельности ребенка. Первая стратегия связана с тем, что за основу представления о предмете берутся чувственно воспринимаемые признаки: размеры предмета, форма, цвет и т. п. Для некоторых детей цвет оказался достаточным признаком для наречения птицы синичкой, красничкой или простыми лексическими единицами типа ворона, галка, а размер — для называния их воробьенком, воробьихой, мамой или сынком. Вторая стратегия характеризуется осознанием более глубоких связей, существующих в познаваемой ситуации между ее частями. Представление о предмете не замкнуто на внешних признаках самого предмета, а раскрывается через более «глубокие» признаки, указывающие на действие и на предметы, с которыми он взаимодействует ягоднищ вишнеелка, вишнгща, мухоловка, букашечншр. По мере когнитивного развития и дальнейшего проникновения в систему связей и отношений, определяющую существование объекта номинации в ситуации, меняются и признаки, которые кладутся в основу называния.
Поиски ребенка мысяеоформляющих возможностей языка для выражения многообразных знаний о мире приводят к возникновению многочисленных явлений детского словотворчества — детских неологизмов. Детские неологизмы традиционно оцениваются исследователями как проявление творческой активности детей в осмыслении языка, в их стремлении к логичности и последовательности при установлении однозначных соотношений между формой и значением и одновременно как наглядное подтверждение самостоятельности ребенка в создании новых слов [Цейтлин 2000,159-184; Ушакова 2004]. В работе получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что на определенном этапе овладения языком как неузуальные, так и узуальные производные слова в детской речи являются результатом самостоятельной словообразовательной деятельности детей.
На основании анализа процессов словообразовательной номинации у детей дошкольного возраста, а также рассмотрения семантики производных слов как результатов словообразовательной деятельности детей в работе формулируются выводы о
своеобразии тех процессов, которые обеспечивают порождение производных слов на разных этапах развития ребенка.
Второе экспериментальное исследование посвящено изучению динамики осознания детьми дошкольного возраста 3-7 лет семантической структуры производных слов русского языка. В эксперименте использовалась методика «семантических дефиниций» испытуемыми словообразовательных единиц русского языка [Уфимцева 1983; Тамбовцева 1983; Юрьева 1984, 1990; Сахарный 1985].
Исходной идеей нашего подхода является положение о том, что обязательной ступенью процесса наречения предмета именем является выработка понятия (представления) о предмете наречения [Серебренников 1977, 1988], которое, по словам Л.С. Выготского, «всегда существует только внутри общей структуры суждения как его неотделимая часть ...» [1982, 181]. Таким образом, чтобы получить некоторое представление о том, как проходит осмысление производного слова ребенком, в эксперименте можно прибегнуть к процессу, обратному акту наречения фрагмента действительности производным словом, т.е. к фиксации суждения о предмете в виде толкования значения производного слова или «семантической дефиниции» [Кубрякова 1981, 103]. Ранее показано, что в онтогенезе порождение производного слова начинается с развертывания представления о предмете наименования и семантического анализа ситуации в виде синтаксически расчлененной вербальной структуры и завершается ее семантическим синтезом в производном слове. Семантическая дефиниция производного слова связана с аналогичными процессами речемыслительной деятельности: операциями извлечения и развертывания информации, закодированной в морфологической структуре производного. В силу особенностей процессов познания окружающего мира и языка ребенком эти операции и их результаты будут фиксироваться в различных языковых структурах.' Цель исследования состояла в определении основных типов высказываний, опосредующих речевую объективацию осознания ребенком семаншческих особенностей производного слова в различные периоды дошкольного детства.
В качестве экспериментального материала использовались зафиксированные словарями производные слова (41 слово), представляющие две основные группы единиц словообразовательной номинации русского языка: отглагольные и отыменные производные слова, обозначающие ономасиологические категории производителя действия, вместилища, местности, орудия действия при помощи словообразовательных моделей с суффиксами -ник, -нищ, -щик, -тель. Выбор названных лексико-семантических групп существительных определяется тем, что они, представляя центральные семантические категории языка, являются в
современном русском языке наиболее интенсивно пополняемыми с помощью словообразовательных средств и одновременно широко воспроизводимыми в речевой практике. Следовательно, с производными наименованиями, входящими в эти лексико-семантические группы, ребенок постоянно сталкивается, воспринимая и осмысливая речь окружающих его людей.
Эксперимент проводился с четырьмя группами детей дошкольного возраста от 3,5 до 7,5 лет, посещающими детский сад. Всего в нем приняли участие 67 детей. Задача эксперимента состояла в выявлении отличий в интерпретации значения производных слов русского языка детьми-дошкольниками разных возрастных групп.
В ходе анализа ответов по степени сложности синтаксической структуры все дефиниции детей разделились на две группы: однословные дефиниции, в которых семантика производного слова восстанавливается лишь частично, через однокоренное слово, и многословные дефиниции, в которых выделяются несколько компонентов семантической структуры производного и устанавливается связь между ними. Проведенный анализ позволил выделить различные типы семантических дефиниций, которые отражают ступени освоения дошкольниками семантики производных слов родного языка.
У детей довольно рано (в возрасте 3-5 лет) на основе интуитивного выделения корневой морфемы как значащей части слова начинает складываться представление о производном слове как о мотивированном и сложном языковом знаке. Компонент значения производного слова, слитые в его морфологической формуле, постепенно осваиваются ребенком через процессы анализа (сравнения, дифференциации) предметных сшуаций и языковых единил; что приводит ребенка к пониманию того, что за производным словом стоит не только предметная реальность, но и минимальные, структурные и одновременно значащие элеметы слова. Важными феноменами характеризующими этот процесс, являются следующие виды дефиниций детьми протводных слов: сшуативные дефиниции, однословные дефиниции, предикативные дефиниции (неузуальные и узуальные).
Осмысление производного слова ребенком характеризуется большой динамичностью и разворачивается как поэтапный процесс, в котором фиксируются разные уровни осознанности и постижения ребенком семантики производного слова.
На раннем этапе овладения родным языком (ранний дошкольный возраст) производное слово воспринимается ребенком, подобно непроизводному, как цельная номинация, не связанная по своему происхождению с другими единицами языка. Значение производного объясняется ребенком в ситуативных дефинициях путем соотнесения лексической единицы (как простой, так и производной) с конкретной наглядной ситуацией, которая знакома ребенку по предшествующему опьгту. Дефиниции отражают общее представление ребенка о ситуации и не дают четкого представления о референте производного
слова. За производным словом стоит наглядный недифференцированный образ некоторой дежгельностной сшуации: «кипятильник- класть картошку», «... - чтобы чай пить».
Следующий этап относится к младшему дошкольному возрасту (2,5 - 3,5 и 4 года) и связан с началом активного осмысления детьми производного слова как членимого и мотивированного слова. Этот процесс начинается с выделения известного, ранее сформированного в актах первичного означивания предметного »мира, корневого эталона или корневой морфемы. Корневая морфема становится отправной точкой для дальнейшего разворачивания синтаксической структуры при объяснении значения. Этот этап характеризуется переходом к объяснению значения производного либо через отсылку к части действительности, обозначаемой мотивирующим слотом, либо через ишушивное осмысление значения словообразовательной модели производного и подведение формирующегося образа предмета референции в класс освоенных ранее предметов. Качественные изменения в процессах речемышлепия ребенка объясняют преобладание в ответах детей 3-4 лет однословных дефиниций (будильник - будит; коровник -корова), которые выводят на поверхность источник мотивации производного, и предикативных дефиниций (неузуальных и нормативных), в которых осуществляется объективация новых структур знания о предмете номинации. В предикативных дефинициях происходит развертывание смысловой структуры производного слова при помощи вербальной экспликации той части содержания представления о предмете номинации, которая выражается предикатом как основным средством осмысления концепта. Ср.: сеятель - цветы сажает; водитель - песок возит и т.д. Именно этот этап в развитии онтогенеза речи можно считать как этап «преодоления немотивированности производного слова» [Гинзбург 1979, 11], связанный с расчлененным представлением ребенка о референте производного слова.
На следующем этапе (4-5 лет) значение производного слова воспринимается как членимое и складывающееся из значений составляющих его морфем, соответствующих мотивирующей основе и словообразовательному форманту. Значение слова передается при помощи расчлененной трехчленной (и более) предикативной структуры - дефиниции сложного концепта, стоящего за производным' словом. Ср.¡садовник — человек, который сажает сад. Довольно часто в семантической дефиниции присутствуют и обязательные компоненты значения производного слова, представленные в его морфологической структуре, и скрытые компоненты, невыраженные морфологически в его поверхностной структуре, которые ребенок восстановил благодаря знанию фрагмента действительности, стоящего за мотивирующим словом. При этом понимание ребенком значения производной номинативной единицы может расходиться с ее общепринятым
нормативным значением, что проявляется в большом количестве неузуальных дефиниций. Выделяя мотивирующую и формантную части производного слова, ребенок трактует его значение своеобразным образом, не совпадающим с нормативным. Ср.: ельник - он все время ест; кто елки сажает; молочник - кто кушает молочный суп и т.д.
В старшем дошкольном возрасте значение производного слова воспринимается как членимое и комбинаторное, а представление о его референте толкуется ребенком с помощью дефиниции, в которой отражается нормативное общеупотребительное значение слова. Эти дефиниции передают общественно выработанное представление о предмете (субъекте) номинации: ельник-лес из елок; молочник - сосуд для молока и т.д.
Выявленная в эксперименте динамика роста многословных предикативных дефиниций и уменьшение однословных дефиниций от младшей возрастной ступени к старшей ступени отражает тенденцию осознания детьми семантики производных слов через аналитические синтаксические структуры. Многословные предикативные дефиниции представляют собой способ выражения значения слова, соответствующий самой природе словообразовательного акта, в них воссоздается и «выводится на поверхность» целая сеть связей и ассоциаций, стоящих у ребенка за конкретным производным словом. Наиболее значимые количественные показатели по динамике осознания производного слова зафиксированы в младшей и средней группах. Так, если в младшей группе однокоренные дефиниции отмечены в 20% ответов, то в средней группе они составляют 6% ответов; соответственно, если предикативные дефиниции в младшей группе составляют 57% ответов, то в средней группе они представлены в 91% ответов.
Отглагольные производные слова русского языка при сравнении с отыменными производными получают толкование в предикативных дефинициях с обозначением мотивирующего слова и его определителей на более ранних ступенях развития ребенка. Легче и раньше ребенок распознает семантику отглагольных существительных, так как их словообразовательные компоненты демонстрируют с большей наглядностью «семантические сдвиги» (Е.С. Кубрякова, Е.Л. Гинзбург; Е. Clark) в значении производного, например, семантический сдвиг от имени действия к имени деятеля. В аффиксальных производных корень слова выделяется детьми из звуковой цепи и наделяется смыслом ранее, нежели словообразовательные суффиксы, обозначающие обобщенные категории и передающие словообразовательное значение (категории предметности, производителя действия, орудия действия и т.д.).
Таким образом, есть основания полагать, что процессы познания окружающего мира ребенком и их результаты переплетены с речевой
деятельностью ребенка, с языковой номинацией, с деривационными и синтаксическими процессами. Несмотря на то, что в речевой деятельности ребенка производные слова появляются уже на третьем году жизни, ребенок долгое время не осознает значения производного слова во всей его полноте.
В заключение главы 2 обобщаются результаты проведенных экспериментальных исследований порождения и понимания детьми дошкольного возраста производных слов и формулируются основные выводы.
В главе 3 «Диалог детей-сверстников в дошкольном детстве» излагается экспериментальное исследование становления диалогического взаимодействия детей-сверстников дошкольного возраста в их совместной деятельности, основанное на материалах двух экспериментов. В этой главе представлены основные методологические положения, на которых строится исследование, формулируется исследовательский подход, гипотеза и задачи исследования, описывается методика проведения экспериментов, дается подробный анализ эмпирического материала, результатом которого является онтогенетическая модель функционирования диалога детей-сверстников в дошкольном детстве.
В настоящее время в связи с обращением лингвистики к говорящему человеку и активной разработкой проблем речевого общения и диалога одной из важных проблем теории онтогенеза речи является проблема становления речевого взаимодействия детей с окружающими взрослыми людьми и другими детьми. Своими теоретико-методологическими основаниями данная проблема связана с культурно-исторической теорией развили высших психических функций (Л.С. Выготский, АЛ Леонтьев и др.), в соответствии с которой социальное взаимодействие и общение с окружающими занимают важнейшее место в формировании и развитии сознания и речи ребенка, в его становлении как языковой личности и как члена социальной общности.
В результате рассмотрения основных положений, разработанных в области онтогенеза общения и социального взаимодействия, мы пришли к необходимости при изучении поставленной проблемы выделить развитие совместной деятельности как основной путь формирования речи и речевого взаимодействия в детском возрасте. На ранних этапах онтогенеза в совместной деятельности с ребенком взрослые постепенно передают общественно выработанные способы предметных и коммуникативных речевых действий в наиболее общих и традиционных ситуациях повседневного общения, т.е. в условиях «первичного онтогенетического общения» (Л.А. Радзиховский, Т.В. Базжина, С.Н. Цейтлин, В.В. Казаковская). С расширением сферы социального пространства речевое взаимодействие детей приобретает более сложный характер и значительное место в нем занимает вербальное и предметное взаимодействие детей-сверстников.
Хотя положение школы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева о взаимосвязи речевого развития ребенка с предметно-практической деятельностью и взаимодействием с окружающими людьми признается исследователями в качестве основополагающего при изучении онтогенеза речи, его практическое применение в экспериментальных исследованиях до настоящего времени остается довольно гипотетическим. В реферируемой работе предпринята попытка использования принципа деятельности в экспериментальном исследовании детского диалога па ступени дошкольного детства. Основные задачи исследования состоят в выявлении типов диалогического взаимодействия детей в совместной изобразительной и игровой деятельности. В диссертационной работе представлена экспериментальная методика, позволяющая смоделировать функционирование диалога детей-сверстников дошкольного возраста в ситуациях совместной деятельности.
В реферируемой работе речевое взаимодействие и диалог рассматриваются в качестве необходимого звена коммуникативно-деятельностной ситуации, посредством которого участники обмениваются информацией с целью налаживания отношений и объединения усилий для достижения некоторой общей цели. Диалог трактуется не только как система речевых акций и реакций участников коммуникативной ситуации, а как часть системы, в которой он функционирует, т.е. как коммуникативно-деятеяьносгаое событие активного и целенаправленного речевого взаимодействия индивидов.
Далее в работе представлено экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников дошкольного возраста в изобразительной деятельности (рисовании), формулируются цель и задачи, излагаются гипотеза исследования, методика проведения эксперимента и анализируются экспериментальные данные. В исследовании выдвинута гипотеза о существовании взаимосвязи между становлением совместной деятельности детей-сверстников и развитием их диалогического взаимодействия. Цель исследования состоит в выявлении этой связи и конкретизируется в решении следующих задач: а) определить типы взаимодействия (кооперации) детей при выполнении совместного задания; б) определить типы диалога детей в ходе выполнения задания и установить их корреляцию с типами их взаимодействия; в) описать языковые особенности диалогов, характерные дая кошфетгныхтипов взаимодействия.
В качестве экспериментальной задачи была выбрана ситуация совместного рисования на одном большом листе бумаги двумя детьми одного рисунка по образцу. В эксперименте участвовали 4 группы детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп детских садов г. Москвы от 3,5 до 7,5 лет. В экспериментальных сеансах приняли участие 90 детей. Всего зарегистрировано 45
протоколов и 45 детских диалогов.
Анализ экспериментальных данных проводился по двум линиям. Первая -рассмотрение деятельностной интеракции детей - совместного рисования - и особенностей их взаимодействия. Вторая - изучение собственно диалогического взаимодействия и выявление основных типов диалога и его языковых характеристик.
В ходе анализа полученных данных выделены два типа осуществления детьми совместной деятельности. Первый тип - коакгивный, когда дети, находясь рядом, в ситуации пространственной близости, по сути, не взаимодействуют друг с другом, а каждый рисует индивидуально, не прибегая к координации при выполнении задания. Совместная коактивная деятельность детей выражена лишь внешними условиями выполнения задания: «совместным полем» деятельности, пространственной близостью и общностью задания. Коактивный тип наблюдался чаще всего у детей младшей группы и у некоторых пар средней группы. Второй тип - интерактивный, характеризующийся взаимодействием и общением детей в целях выполнения задания. Интеракция выражалась в том, что каждый из партнеров рисовал предметы, еще не нарисованные другим партнером. Дети выполняли свои действия с учетом действий друг друга, планировали свои действия и их результат. Интерактивный тип выполнения задания характерен для детей б - 7,5 лет. У детей в возрасте от 4,5 до 6 лет наблюдались оба типа совместной деятельности. По нашим данным, к концу дошкольного возраста коакгивный тип выполнения задания сменяется интерактивным, который предполагает сотрудничество и общение в ходе выполнения общего задания.
Следующая линия анализа - рассмотрение диалогического взаимодействия детей, характерного для выделенных типов совместной деятельности. Среди основных положений отечественной лингвистики, послуживших основанием для анализа экспериментального материала, выделяются следующие: положение деятельностной парадигмы в изучении общения, в рамках которой речевое общение рассматривается как целенаправленная и мотивированная речевая деятельность, непосредственно связанная с различными видами предметной деятельности и с процессами целеполагания [Леонтьев 1969, 1974; Тарасов 1979, 1987]; положение лингвопрагматики о том, что «целеориеггтированность составляет важный параметр диалога, как и любого другого вида человеческой деятельности» [Арутюнова 1998, 649]; положение М.М. Бахтина о том, что диалогическое общение и диалог возникают из диалогических отношений между говорящими и что диалогические отношения не сводимы к отношениям логическим и предметно-смысловым, которые «сами по себе» лишены диалогического момента [1979].
При анализе вербального материала в качестве минимальной единицы диалогического взаимодействия в работе принимается «обмен репликами» -
взаимосвязанная пара реплик партнеров по коммуникативной ситуации, которая, следуя лингвистической традиции, называется диалогическим единством. В качестве критерия, который позволяет дифференцировать организацию диалогических отношений, представленных в диалоге и формирующих ею коммуникативную структуру, мы выбрали различие в цели определенных коммуникативных отношений двух взаимосвязанных реплик партнеров. Диалогические единства, объединяющиеся одной коммуникативно-прагматической целью, называются диалошческой коммуникативной моделью [Кучинский 1983; Крафг 1987]. Диалогическая коммуникативная модель характеризуется некоторой обобщенной коммуникативной целью в вербальном взаимодействии, свойственной некоторой совокупности диалогических единств. Предложенное понятие дает возможность для осмысления внутренних феноменов диалогического взаимодействия, поскольку оно указывает на существование различных типов диалогических отношений, возникающих в ходе общения, и, следовательно, фиксирует их появление в диалогах детей. Одновременно оно позволяет отвлечься от формально-языковых особенностей диалога и представить его коммуникативную структуру как развитие диалогических отношений между говорящим и слушающим в ситуации речевого и предметного взаимодействия.
Анализ вербального материала показал, что все диалогические единства, отмеченные в эксперименте в диалогах детей, сводятся к следующим основным коммуникативным моделям: «сообщение—сообщение' отношение к сообщению», «вопрос—ответ», «побуждение к действию - отношение к побуждению (выполнений-1! тевыпал кя ше)». В результате анализа диалогов, сопровождающих коакшвную и интерактивную деятельность детей, обнаружено, что выделенные типы совместной деятельности опосредуются определенными формами их диалогического взаимодействия: при коакгавном типе возникают коакшвные диалоги, при интерактивном типе формируется интерактивный диалог. В работе дается подробная характеристика детских коакшвных и интерактивных диалогов, которая опирается на зафиксированные в эксперименте фрагменты диалогического общения детей-сверсп пжов.
Коактивные диалоги, характерные для детей 3-5 лет, выполняют прежде всего коммуникативную функцию. Коммуникативная цель высказываний партнеров -приобщить собеседника к своей изобразительной деятельности, к своим действиям и мыслям. (1) А я умею солнышко рисовать. (2) - А я умею елочку рисовать. (])- А я видел пожар и пожарных. (2)—А я видел по улице ехал вот такой трактор.
В работе отмечаются характерные свойства диалогов данного типа. Прежде всего подчеркивается, что коммуникативная структура этих диалогов формируется коммуникативной диалогической моделью «сообщение - сообщение», которая является наиболее распространенной в диалогах детей 3-5 лет и строится на высказываниях в виде утвердительных речевых актов, не запрашивающих ответа партнера. Коммуникативная цель этих высказываний состоит в том, чтобы
сообщить мнение говорящего о ситуации и о его действиях в момент произнесения высказывания [Серпь, Вандервекен 1986]. В подобных диалогах преобладающим типом диалогических отношений являются отношения согласия партнеров друг с другом, проявляющиеся в виде соположения мнений каждого участника о сшуации. По ММ. Бахтину, отношения согласия являются важнейшей формой диалогических отношений [1986,321].
По данным эксперимента, в коактивных диалогах утвердительная модель «сообщение - сообщение» является преобладающей, в то время как директивная диалогическая модель и вопросно-ответная диалогическая модель составляют около 2 - 4% от общего количества реплик. Этот факт объясняется тем, что коактивные диалоги не связаны с совместной деятельностью детей, в них происходит лишь первое ознакомление с возможностями партнера в конкретной деятельности, с его опытом и умениями. Это - специфические диалоги детей-сверстников дошкольного возраста, в которых каждый ребенок говорит только о себе (А я ... . И я ...), указывая на свои действия и на свое отношение к ситуации взаимодействия (- Я дерево нарисую. -Ая- елочку). Можно полагать, что назначение высказываний собеседников в этих диалогах, получивших название «А я диалоги», состоит в активации общего фонда знаний собеседников о коммуникативно-деятельностной ситуации, где каждый, как писал Ж. Пиаже, говорит и понимает другого, но говорит только о себе [Р1а§еТ 1923, 30]. Несмотря на то, что между собеседниками еще нет сотрудничества при выполнении задания, можно полагать, что с такими диалогами связано начало возникновения у детей ориентации на сверстника и в речевом общении, и в предметном взаимодействии. Эти диалоги в какой-то степени уже «рассчитаны» на адресата, поскольку говорящий стремится привлечь его внимание к себе и к своим действиям через интонацию и лексико-грамматическое оформление высказываний. Особенностью «А я диалогов» является идентичность лексико-грамматических структур инициальных и ответных реплик собеседников, фразового ударения и интонационного контура реплик. С их помощью говорящий задает установку для партнера и указывает на то, что он делает «А у меня...», «А я сделаю ...», партнер подхватывает эту установку и, в свою очередь, указывает на то, что он делает у меня...», «А я делаю...», «И я ...».
Не менее важной характеристикой «А я диалогов» является их папигематичность [Земская 1988], отмеченная в диалогах детей 3-4 лет и обусловленная, по данным психологов, особенностями рисования у детей младшего возраста, проявляющимися в неустойчивости замысла и в отступлениях от первоначально задуманного плана [Игнатьев 1961].
Следующий тип коактивных диалогов - монодиалог - связан с коактивной деятельностью детей, в ходе которой каждый участник, находясь рядом с другим,
осуществляет задание индивидуально. У детей нет общей цели деятельности, на которой было бы сфокусировано и речевое, и изобразительное взаимодействие. Предмет для общения и взаимодействия, задаваемый детям условиями задания, имеется в коммуникативно-деятельностной ситуации, но присутствует в ней лишь формально. Монодиалоги отмечены у детей средней и старшей групп (4 — 6 лет). Как и в «А я диалогах», каждый из собеседников комментирует свои изобразительные действия и говорит о том, что он в данный момент делает либо собирается делать. Высказывания детей в большинстве случаев являются констатирующими, выражают отношение каждого из говорящих к коммуникативно-деятельностной ситуации, выполняя функции комментирования, оценки действий и результатов действий, планирования и критики [Овчинников 1983]. В монодиалогах каждый говорит о себе и «ведет свою партию», иногда реагируя на высказывания партнера, его изобразительные действия или результат этих действий. (1) - Кружок большой, еще кружок, а вот совсем маленький. Так, снеговика нарисовал. Теперь дерево. (2) Смотрит на рисунок партнера, рисует травку. - Травы очень много. (1) - Теперь так надо дерево. Не мешай. Так, теперь ветки ... Теперь цветочки. Красные. Вот ... цветочек. Так. Вот как я нарисовал. ... О-о, что это такое? (Сломался красный карандаш.) Для монодиалогов характерна неравномерность участия говорящих в речевом взаимодействии: с одной стороны, наблюдается прерывистый ряд довольно тесно связанных друг с другом сообщений одного ребенка, с другой стороны - «кусочки» речевой активности другого ребенка, заполняющие речевое пространство диалога.
В монодиалогах отмечается появление высказываний, в которых выражается отношение говорящего к положению дел в ситуации, например, критика действий партнера' и его умений, оценка результата своих действий и действий партнера и т.д. - У твоего руки нет, видишь?; - Видишь, как у меня хорошо. В подобных высказываниях проявляется процесс овладения ребенком способами языкового выражения своего отношения к деятельностной ситуации (вербальной «тактикой реагирования» в диалоге, по Н.Д. Арутюновой) при помощи оценочных высказываний с глаголами зрительного восприятия видеть, смотреть, посмотреть, примеров из своего опыта или через обращение к авторитету взрослых и старших детей. По данным эксперимента, дети 3-4 лет, стремясь выполнить задание, продуктивно взаимодействовать не умеют, поскольку в ходе рисования партнер, его изобразительные действия и его отношение к ситуации не учитываются, его замечания и предложения не принимаются во внимание. Отмеченная особенность проявляется в таких экспрессивных высказываниях, как «Не мешай!», «Отстань!», «Ну тебя, надоел» и т.п.
В результате проведенного анализа выделены два типа коактивных диалогов, связанных с коактивной деятельностью детей. Существенной характеристикой этих диалогов является «центрация» [Пиаже 1969] собеседников на своих действиях и своем субъективном опыте, проявляющаяся в том, что каждый партнер выполняет задание, исходя только из своих собственных целей. Тем не менее, можно полагать, что диалоги, в основе которых лежит диалогическая коммуникативная модель «сообщение - сообщение», являются первыми в генезисе диалогического взаимодействия детей-дошкольников друг с другом. Отношения между репликами такого диалога являются наиболее наглядным и простым видом диалогических отношений [Бахтин 1986], возникающих в ходе взаимодействия индивидов, которое, помимо умений использования тех или иных высказываний для передачи определенного замысла собеседнику, умений слушать и понимать высказывания партнера, предполагает сотрудничество с ним и ориентированность и на его речевые и предметные действия, и на его умения и желания.
Особенность диалогов, включенных в интерактивную деятельность детей, состоит в том, что они являются необходимым средством для осуществления предметного взаимодействия и координации действий партнеров. Совместная деятельность становится планируемой и осуществляется при непосредственном участии диалогического взаимодействия детей. Диалоги, включенные в предметную интеракцию детей и опосредующие ее, называются в работе интерактивными. Функция интерактивных диалогов - не только коммуникативная, но и регулятивная - регуляция и координация действий партнеров в интеракции. По данным эксперимента, наиболее отчетливо регулятивная функция диалога наблюдается у детей 5 — 7 лет. Функциональная специфика диалогов интерактивного типа иллюстрируется фрагментами из протоколов. (1) - А ты кого хочешь рисовать? - (2) - Я еще не придумала. А ты кого? (3) - Я... грибок. (4) -Давай вместе. (5). - Давай.
Интерактивные диалоги - это новый тип диалогического взаимодействия и диалогических отношений, который свидетельствует о том, что дети переходят к интерсубъективной форме освоения окружающею мира. Деятельность детей становится взаимодействием, включающим партнера, его действия и умения в условия выполнения задания, что приводит к установлению интерактивных отношений как в деятельности, так и в речи. При этом диалог, вплетаясь в контекст взаимодействия, становится его неотъемлемой частью, вбирая в свой коммуникативный потенциал многообразные коммуникативно-прагматические цели участников взаимодействия и, как следствие, формируя диалогические отношения сотрудничающих детей.
Анализ экспериментального материала показал, что взаимосвязанные высказывания детей в интерактивных диалогах представлены следующими
коммуникативными моделями: «сообщение - отношение к сообщению», «вопрос -ответ», «побуждение к действию — отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)». Подробный анализ коммуникативных моделей, характерных для интерактивных диалогов, позволил выявить особенности развития диалогического взаимодействия в интерактивной деятельности детей-сверстников дошкольного возраста. В работе показано, что развитие диалога детей-сверстников не сводится к простому накоплению коммуникативных действий и навыков, а состоит в изменении внутренних, интерперсональных диалогических отношений детей в совместной деятельности.
Коммуникативная модель «сообщение - отношение к сообщению» представлена различными диалогическими единствами, в которых выражается отношение адресата к сообщению партнера посредством уточнения сообщения партнера, критики сообщения, вопросов-пересцросов, приглашающих говорящего к развитию мысли или к ее дополнению, «подхвата» партнером незаконченной реплики другого партнера.
У детей старшего возраста отмечаются факты аргументации ребенком своих доводов как при помощи вербального пояснения, так и при помощи обращения к наглядному образцу. Чтобы привлечь внимание партнера, говорящий использует глаголы зрительного восприятия «ты смотри», «видишь», усилительные частицы «ведь», обращения «ты что?, а ты ,.», вопросительные и восклицательные высказывания. Если в коактивных диалогах детей младшего возраста оценочные высказывания связаны с оценкой собственных действий или действий партнера и не влияют на ход осуществления задания, то в интерактивных диалогах оценочные высказывания выступают в качестве способа взаимодействия детей и регуляции деятельности. Например, если один из партнеров оценивает рисунок, высказывая критическое замечание, то другой предлагает решение: (1) - Что-то получается у нас здесь пусто, а здесь густо. (2) - Ну тогда ты там подальше снеговика нарисуешь.
Наиболее ярким компонентом интерактивных диалогов и полноценного общения является коммуникативная модель «вопрос - ответ». Проведенный анализ показал, что в ходе интеракции у детей 5-7 лет складывается разнообразная гамма вопросно-ответных диалогических отношений, в которых отражается стремление партнеров к взаимодействию, к пониманию друг друга, уточнению неясных моментов при осуществлении задания и т.д. Вопросно-ответная коммуникативная модель представлена в следующих диалогических единствах: а) «вопрос - ответ, сообщение»; б) «вопрос - побуждение к действию»; в) «вопрос - вопрос». В работе показано, что в ходе интеракции дети прибегают к многочисленным вариантам уточняющих вопросов-переспросов [МсТеаг 1985].
Проведенный анализ свидетельствует, что в интерактивных диалогах детей 5-7 лет наблюдается тенденция увеличения вопросно-ответной диалогической модели. Если в старших группах эта модель составила около 25-30%, то в младшей и средней группах она представлена значительно меньше и составила около 3-5%.
В ходе анализа диалогов детей-сверстников 5-7 лет выявлено заметное увеличение побудительной диалогической модели, представленной в диалогах детей младшего возраста в редких случаях. По мнению исследователей, побудительная диалогическая модель, посредством которой осуществляется совместное планирование действий, выработка общей цели и регуляция деятельности является центральным типом речевого взаимодействия при осуществлении совместной деятельности (Б. Крафт, Г.М. Кучинский). Проведенный анализ выявил следующие варианты побудительной модели в интерактивных диалогах: а) побуждение - сообщение, реакция на побуждение, иногда содержащая критику; б) побуждение - побуждение; побуждение - вопрос; побуждение -исполнение. Следует обратить внимание, что в интерактивных диалогах старших детей наблюдаются такие коммуникативные действия, как отказы, критика, уточнение предложения партнера. Одним из наиболее наглядных языковых маркеров диалогов интерактивного типа является вербальное приглашение к действию «А давай...; давай ...», равно как употребление детьми разнообразных языковых средств, выполняющих функцию воздействия на адресата: глаголов в императиве «рисуй, закрась, смотри», вопросительных реплик, оценочной лексики и др.
На основании проведенного анализа в работе дается обобщенная характеристика интерактивного диалогического взаимодействия детей-сверстников дошкольного возраста, в котором выделены следующие особенности: а) повышение активности и инициативности обоих партнеров в диалогическом взаимодействии, что выражается в стремлении каждого найти поддержку у партнера и получить его одобрение, в предложении вариантов выполнения задания, в появлении фактов аргументирования критики и обоснования своих предложений и т.д.; б) использование говорящими языковых средств направленности на адресата; в) значительное увеличение вопросно-ответных и побудительных диалогических моделей; г) преобразование диалогической модели «сообщение - сообщение», лежащей в основе коактивных диалогов, в модель «сообщение - отношение к сообщению».
Основываясь на полученных результатах, мы можем констатировать, что проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о взаимосвязи развития совместной деятельности детей-дошкольников и их диалогического взаимодействия. Следующий раздел реферируемой диссертационной работы посвящен экспериментальному исследованию диалогического взаимодействия
детей-сверстников в совместных играх. Основная цель исследования состояла в том, чтобы рассмотреть развитие игровой деятельности детей-сверстников 3-6 лет, выявить и описать диалоги детей, возникающие в их совместных играх.
В работе высказывается предположение, что основные формы диалогического общения детей, структурные и функциональные особенности тех или иных типов диалога нельзя понять вне целостной системы, которую образуют в период дошкольного детства игровая и речевая деятельность, и формулируется гипотеза, в соответствии с которой коммуникативная структура интерактивного диалогического взаимодействия в онтогенезе формируется не сразу, как не сразу осваиваются индивидом различные виды совместной деятельности; различия игрового взаимодействия детей оказывают влияние на характер диалогического взаимодействия детей-сверстников.
Игра имеет существенное влияние не только на общее психическое развитие ребенка, но и па освоение ребенком социального опыта и социальных отношений, формирование и совершенствование способности использовать язык в общении с окружающими. В общении и взаимодействии со взрослыми, старшими детьми и сверстниками ребенок усваивает способы поведения, нормы взаимоотношений и речевого общения, которые используются им как «эталоны поведения» или «социальные образцы-эталоны» [Коломинский 1972]. В дошкольном детстве потребность детей в общении наиболее полно реализуется в коллективных играх со сверстниками. Усвоенные «социальные эталоны» переносятся детьми в игровые ситуации, воспроизводящие доступные им отношения между людьми, социальные нормы взаимодействия и общения, тем самым, вслед за предметным миром, дети постепенно постигают более широкое - социальное пространство окружающего мира и речевого общения [Шахнарович 1999; Седов 2001, 2002]. В играх со сверстниками происходит усвоение коммуникативно-речевых действий и моделей диалогического взаимодействия, присущих конкретной речевой среде и определенным ситуациям речевого общения, и закрепление их в качестве более или менее устойчивых социальных моделей коммуникативно-речевого поведения.
В исследовании использовалась методика естественного эксперимента. Эксперимент проводился в трех возрастных группах детского сада г. Москвы с детьми в возрасте от 3,5 до 6 лет. Всего - 77 участников. Наблюдения за играми фиксировались в протоколе, запись речи осуществлялась с помощью магнитофона. После проведения экспериментальных наблюдений магнитофонная запись речевого материала расшифровывалась и соотносилась с протоколами игрового материала. Всего получено 49 протоколов по игре и речевому общению детей.
Анализ экспериментального материала проводился по аналогии с
предыдущим исследованием и заключался в характеристике игры детей каждой возрастной группы и далее в анализе диалогических текстов и выявлении особенностей коммуникативной организации детских диалогов, образованных в различных совместных играх детей.
Анализ игрового материала проводился с опорой на традиционную классификацию игровой деятельности детей (Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, С. вагуву), которая основана на ее рассмотрении с точки зрения изменения психологического содержания игровой деятельности в различные возрастные периоды дошкольного детства. С этой позиции первый этап развития игры связывается с предметной игрой, в которой ребенок овладевает различными признаками, функциями предметов, предметными действиями; второй этап связывается с сюжетно-ролевой игрой и овладением отношениями между людьми, общественным смыслом их деятельности; третий этап - с игрой по правилам, игрой-драматизацией и т.д. [Эльконин 19786; Михайленко и др. 1987]. Игры детей анализировались также в аспекте рассмотрения игрового взаимодействия партнеров и выявления способов игровых действий, использующихся детьми в игре. В раннем возрасте у детей наблюдается индивидуальная игра, затем «игра рядом» (коактивная форма игрового взаимодействия), для детей старшего дошкольного возраста характерны совместные формы игры: сюжетно-ролевая игра, предметно-игровое взаимодействие, позднее появляются игры с правилами.
В результате анализа экспериментального материала выявлены формы игрового взаимодействия, характерные для каждой возрастной группы дошкольников. В реферируемой работе дается обобщенная картина игровой деятельности детей по каждой возрастной группе.
По данным экспериментального наблюдения, игры детей трех - четырех лет представлены следующими типами: индивидуальная ролевая игра, игра «рядом», совместная игра, включающая простейшее предметно-игровое взаимодействие и совместную сюжетно-ролевую игру. В средней группе (4-5 лет) детские игры представлены играми «рядом», занимающими незначительную часть игровой активности детей, и совместными играми, состоящими из предметно-игрового взаимодействия и сюжетно-ролевой игры. Игры детей 5-6 лет характеризуются отсутствием одиночных игр и заметным преобладанием совместной сюжетно-ролевой игры.
Проведенный анализ игровой деятельности детей-сверстников трех возрастных групп дошкольного возраста позволяет сделать ряд выводов, важных для дальнейшего анализа. Развитие игрового процесса у детей-дошкольников не сводится к простому поступательному движению от одиночных игр в младшем возрасте к сюжетно-ролевым играм в старшем дошкольном возрасте. Сюжетно-
ролевая игра присутствует даже в играх трехлетних детей, представляя собой специфическую форму сюжетно-ролевой игры, основная характеристика которой состоит в том, что роли играются участниками индивидуально, в основном без ориентации на партнера и его роль. Игровая деятельность детей 3-4 лет характеризуется двумя типами игрового взаимодействия: коактивным, зафиксированным в играх «рядом» и в сюжетно-ролевых играх, и интерактивным, зафиксированным в совместных играх, представляющих собой простейшую предметную интеракцию.
В среднем дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры являются преобладающей формой игровой деятельности детей и осуществляются в виде предметно-ролевых действий. Но содержанием игры остается предмет и предметные действия, поэтому в этот период основной составляющей совместной игры является предметная интеракция, которая включает фрагменты ролевого взаимодействия участников игры.
Главная особенность игрового взаимодействия детей 5-6 лет заключается в отсутствии одиночных игр и преобладании сюжетно-ролевой игры. В этот период в игровой деятельности детей наблюдается тенденция к предметному и социальному взаимодействию, к кооперации и координации действий партнеров по игре. Содержанием детской игры становится воспроизведение отношений людей друг к другу, реализующееся через ролевые действия и ролевое общение.
В следующей части работы излагается анализ детских диалогов, возникающих в совместных играх: в играх «рядом», в предметно-игровом взаимодействии и в сюжетно-ролевых играх. В ходе анализа прослеживается зависимость <аип игровой деятельности -диалогическое взаимодействие, диалог», которая, по гипотезе исследования, существует в процессах игрового и речевого взаимодействия детей друг с другом.
В ходе анализа речевого материала мы исходили из признания существования структурной организации разговорного дискурса, а также из представлений о речевом взаимодействии как последовательности сопряженных интерактивных коммуникативных действий участников общения, состоящих из инициативных и ответных реплик, формирующих простейшие минимальные единицы речевой интеракции (М. Stubbs, J.McH. Sinclair, M.Coulthard, E.B. Падучева, M.Jl. Макаров и др.). Наиболее наглядным примером такой структурной единицы диалогического взаимодействия является вопросно-ответная пара, в которой отражаются межличностные коммуникативные отношения, возникающие между говорящими в диалогическом общении. В современной лингвопрагматике отношение двух сопряженных высказываний участников речевого взаимодействия определяется как «иллокутивное вынуждение», предполагающее обязательную для диалогического взаимодействия последовательность иллокутивных
актов, реализующуюся в парных оппозициях: «утверждение - одобрение (согласие, подтверждение), либо возражение»; «вопрос - ответ»; «побуждение — согласие/отказ» и т.п. [Падучева 1982, 307; Алферов 2001].
Основываясь на идеях Л.С. Выготского, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского, М.М. Бахтина, а также опираясь на результаты исследований в области психолингвистики, дискурсивного анализа и лингвистической прагматики, мы полагаем, что в качестве своеобразного инструмента, позволяющего проникнуть в процесс развития диалогического взаимодействия детей-сверстников в дошкольном детстве, можно рассматривать коммуникативные диалогические отношения, складывающиеся в совместных играх детей-сверстников и представленные в диалогах, возникающих в этих играх. Осваивая язык и речевое общение, дети обнаруживают и «вырабатывают» три основные коммуникативные диалогические модели (названные ранее), лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и обобщающие в себе разные варианты проявления диалогических отношений между участниками диалога. Эти коммуникативные модели являются обобщениями социально отработанных способов речевого взаимодействия ребенка с окружающими люльми. Актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, выделенные типы диалогических моделей образуют статическую коммуникативную структуру диалогов [Баранов, Крейндлин 1992; Макаров 2003]. Для целей нашего исследования важен сам факт существования и функционирования в процессах становления вербального общения детей таких коммуникативных образований, с помощью которых мы получаем возможность зафиксировать внутренние моменты в развитии столь динамичной формы речевого общения, какой является д иалог.
В результате последовательного детального анализа диалогического взаимодействия детей-сверстников трех возрастных групп в играх «рядом», в предметно-игровом взаимодействии и в сюжетно-ролевых играх выявлено, что в детских диалогах присутствуют три основные диалогические модели (перечисленные ранее), которые реализуются в диалогическом взаимодействии в некоторой совокупности и образуют коммуникативную структуру диалогов.
Диалог детей в играх «рядом». Игра «рядом» относится к коактивному типу совместной деятельности и характеризуется тем, что участники друг с другом в игровых действиях не взаимодействуют. В играх «рядом», характерных для детей-сверстников 3-5 лет, диалогическое взаимодействие возникает эпизодически и представляет собой коактивные диалоги. (1) - А я маленькие вот такие. - (2) - А я черненькие. (1) — А я вот какие маленькие. — (2) — И я маленькие буду брать. Специфика высказываний в коактивных диалогах определяется тем, что они
опосредуют коактивную игровую деятельность каждого участника, поэтому они ситуативны, слиты с наличной ситуацией и отражают содержание конкретной игровой ситуации и предметных действий детей. Большинство высказываний являются неполными, констатирующими и сопровождающими манипулятивные действия детей. Преобладание неполных высказываний в коактивных диалога объясняется особенностями коммуникативно-деятельностного взаимодействия детей в подобных играх: предметные (игровые) действия и высказывания каждого ребенка осуществляются в присутствии сверстника, играющего рядом, поэтому он может извлечь невербализованные компоненты смысловой структуры высказывания непосредственно из наглядной ситуации.
В коактивных диалогах, сопровождающих детские игры «рядом», представлен процесс «коммуникативизации» высказываний, связанный с их направленностью на присутствующего рядом адресата-сверстника, о чем свидетельствуют следующие особенности этих диалогов: а) структурный параллелизм реплик, проявляющийся в том, что ответное высказывание одного партнера принимает форму, тождественную с инициирующим высказыванием другого партнера; б) ритмико-мелодическое уподобление высказываний говорящих детей; в) наличие коммуникативной «метки» направленности на адресата, например, дейктических указателей вот какие, вот чего, повелительной глагольной формы посмотри, смотри, интонационного ударения; г) наличие речевых интеракциональных стимулов « а я», « а у меня», « у меня», « у тебя» и т.д..
В основе коактивных диалогов, сопровождающих игры «рядом» детей 3-5 лет, находится диалогическая модель «сообщение о своем действии (о его результате) -сообщение о своем действии (о его результате)», посредством которой передается отношение каждого участника игровой ситуации к положению дел в игре при помощи соположения или противопоставления высказываний, в которых сообщается о своем действии и о его результате, а также дается оценка игровым действиям и их результатам. (1) — У меня быстрей. - (2)-А у меня еще быстрей.
Диалоги, включенные в предметно-игровое взаимодействие, наблюдаются в играх детей 3-5 лет и формируются следующими высказываниями: а) высказываниями-констатациями, сообщающими о действиях, которые осуществляются в данный момент, либо сообщающими о результатах действий, представленных наглядно; б) более сложными функциональными типами высказываний, которые не привязаны к наглядной ситуации, а планируют будущие, не имеющие в данный момент наглядного выражения действия и способы их осуществления. Эти высказывания также передают отношение партнера к высказанным другим партнером предложениям (согласие, несогласие,
предложение к действию, оценку и коррекцию действий и предложений партнера). В данном типе совместной игры высказывания выполняют не только функцию опосредования предметно-практической деятельности детей и сопровождения их действий, что характерно для игр «рядом», но и функцию координации и совместного планирования совместных игровых действий с предметами. Например: а) формулирование цели взаимодействия - Мы гараж строим. Формирование цели совместного действия и ее обоснование нередко представлено три помощи развертывания партнером коммуникативной структуры через смысловой «подхват» инициирующей реплики (1) — Надо двухэтажный гараж — (2) — Чтоб две машины въехали Приведенные примеры свидетельствуют о включении диалога в совместное планирование игрового взаимодействия и одновременно демонстрируют реальные моменты формирования речевого обмена в диалогическом дискурсе.
Назначение этих диалогов состоит в планировании и координации совместных игровых действий детей, т.е. игровой интеракции. Сами диалоги также становятся интерактивными, что проявляется, во-первых, в их более сложной коммуникативной структуре и, во-вторых, в развертывании говорящими связных обменов высказываниями, которые отражают не только процесс совместного планирования игровых действий партнерами, но и их заинтересованность друг в друге и стремление к взаимодействию.
Коммуникативные отношения участников игры не ограничиваются соположением или противопоставлением высказываний о состоянии дел в игровой ситуации, что присуще диалогам, возникающим в играх «рядом», а направлены на взаимодействие с партнером, т.е. на игровую и речевую интеракцию. Диалогическая интерагсгивность обнаруживается в интерактивных диалогических моделях и в появлении речевых маркеров диалогической интерактивное™. В качестве таких маркеров в диалогах данного типа выступают языковые средства выражения модальности «давай, ладно», ингерсубъекгивное местоимение «мы», а также наличие большого количества побудительных высказываний.
В основе интерактивных диалогов, возникающих в совместных играх предметного типа, находятся диалогические модели: «сообщение - отношение к сообщению», «побуждение к действию - отношение (согласие/несогласие и выполнение/невыполнение) к побуждению», «вопрос-ответ». Диалогическая модель «сообщение — отношение к сообщению» представлена различными вариантами, в которых передается согласие или несогласие с действиями партнера, а также высказывается критика сообщения партнера: (1) - Они тяжелые, хочу подцепить. — (2) - А тяжелое это бревно вот пусть лежит; (1) - А я буду гараж. (2) — Не-е. Гараж не построишь.
Диалогическая модель «побуждение к действию - ответ: согласие/несогласие или выполнение/невыполнение»: (1) - Давай второй строить. - (2) - Не, не получится; (1) - Давай сюда сейчас будем цеплять. — (2) -Давай сюда нагрузим на эту машину. Существенной характеристикой этих диалогов является ограниченность или усеченностъ коммуникативной структуры, которая проявляется в том, что преобладающие коммуникативные модели, с помощью которых дети стремятся взаимодействовать друг с другом и достигать определенных целей, представлены коммуникативными моделями сообщительной и побудительной направленности, а вопросно-ответная модель встречается редко. Данная особенность объясняется тем, что в совместных играх предметного типа деятельностный процесс максимально представлен во внешних игровых действиях с предметами. Предметные действия сами по себе несут некоторый комплекс невербализованной информации, которая в большинстве случаев представлена наглядно, и поэтому не требует активации вопросно-ответными единствами.
Диалоги, образованные в совместных сюжетно-ролевых играх. Главная особенность диалогов, возникающих в совместных сюжетно-ролевых играх, заключается в том, что они вовлечены в сложное игровое и речевое единство, где переплетаются предметно-игровые действия участников, ролевой диалог и метакоммуникация. Специфика этих диалогов определяется тем, что в них совмещены в одно диалогическое пространство два дискурсивных плана, а именно: ролевой диалог, отражающий «инсценированные» ролевые отношения, а также «реальный» или метакоммуникативный диалог, опосредующий и обеспечивающий реальное взаимодействие детей в игре и отношения, возникающие у детей по поводу игры (АЛ. Усова, С. Гарвей, Н Л. Михайленко, Н.А. Короткова, ТЛ. Петрова).
В результате анализа обширного речевого материала, в ходе которого учитывалась интенсивность диалогического реплицирования, рассматривались метакоммуникативный и ролевой диалоги и их соотношение с деятельностной стороной сюжетно-ролевой игры в каждой возрастной группе, в реферируемой работе определены особенности, характеризующие развитие диалогов, возникающих в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников 3-6 лег. Эта особенности состоят в следующем: а) существование двух дискурсивных планов - ролевого диалога и мегакоммуникативного диалога; б) преобладание мегакоммуникативного диалога, опосредующего игровую деятельность детей и их отношения друг с другом, над ролевой речью и ролевым диалогом; в) постепенное отделение диалога от предметно-практического взаимодействия детей и наглядной игровой ситуации, совращение предметно-игрового плана, его вытеснение и замещение диалогическим взаимодействием детей.
Диалоги детей 3-4 лет в ролевых играх возникают лишь эпизодически.
Основное назначение диалога состоит во введении условного пространства сюжетно-ролевой игры и обеспечении реального взаимодействия детей в игре, а также в воспроизведении в ролевых высказываниях и ролевом диалоге наиболее доступных сознанию детей ролевых отношений людей в ситуациях повседневной жизни. Диалогическое взаимодействие, опосредующее ролевые игры детей 3-4 лет, не преодолевает «погруженность» детей в игру с предметами и их сосредоточенность на предметно-дсятельносшой составляющей игрового взаимодействия. Поэтому диалоги, несущие в себе «слепки» двух планов сюжетно-ролевой игры, состоят из небольшого количества высказываний, а ролевые диалоги ограничены несколькими ролевыми высказываниями, которые «вкрапливаются» в предметное взаимодействие детей. Пример из игры «Прием бального»: (1) - Что болит? - (2) — Глаз. ... - (1) - Сейчас помажем и все пройдет. ... Все, идите, приходите завтра.
По экспериментальным данным, преобладающей диалогической моделью в этих диалогах является модель «сообщение - сообщение», представленная диалогическими единствами, посредством которых происходит информирование говорящими друг друга о своих условных действиях, введение условных персонажей игры, вербальное обозначение условной ситуации и т.п., что в целом служит для уравновешивания информации партнеров о игровой ситуации. (1) -Ая буду дочкой. — (2) — И я буду дочкой; (1) - Этим всем я буду обед готовить. — (2) Хлеб сейчас куплю. Пойду в магазин.
Диалогические модели «побуждение к действию - отношение к предложению партнера о действии/ выполнение» и «вопрос - ответ» встречаются в этих диалогах в единичных случаях. Выявленные особенности позволяют определить эти диалоги как коактивные с включением единичных фрагментов диалогической интеракции. Для языкового оформления высказываний, формирующих коактивные диалоги, характерно наличие общих элементов с диалогами, сопровождающими детские игры «рядом». Многие высказывания содержат личное местоимение Я или противительное присоединение А я, и я, а у меня. Важно отметить, что в отличие от высказываний, сопровождающих детские игры «рядом», в этих высказываниях ребенок передает образ осуществляемой роли через вербальное описание своих условных действий; высказывания поддерживают неречевые действия (движения, изобразительные жесты), перенося их в речь и наделяя необычным смыслом, необходимым для развития игры. Например, девочка рукой проводит по своей голове: «Все ... причесалась. Пойду на работу»; девочка играет с кастрюлей в кухонном уголке: «Так, сейчас каша сварится». Примеры речевого взаимодействия с целью координации сюжетно-ролевой игры немногочисленны и в основном характерны для тех игр, в которых более заметно выражено предметно-
деятельностное взаимодействие участников.
Диалоги детей-сверстников 4-5 лет в сюжетно-ролевых играх характеризуются активным включением в игровой процесс, что проявляется в следующих особенностях: а) в увеличении длительности диалогов; б) в расширении функций диалога в игре; в) в наличии оценочных высказываний, при помощи которых осуществляется коррекция игровых действий и их результатов; г) в увеличении вопросно-ответных диалогических структур. Проведенный анализ свидетельствует, что важной особенностью сюжетно-ролевых игр детей-сверстников 4-5 лет является превалирование предметно-ролевых действий персонажей игры и метакоммуникативного речевого взаимодействия, а также наличие незначительного числа ролевых высказываний.
В основе коммуникативной структуры диалогов, образованных в сюжетно-ролевых играх детей 4-5 лет, лежат модели «сообщение - отношение к сообщению», «побуждение к действию — отношение к предложению» и «вопрос -ответ», представленные в ввде таких диалогических иллокутивных отношений, как «утверждение - одобрение, возражение»; «побуждение — согласие, отказ»; «заявление -возражение, сошасие»; «вопрос - ответ (сообщение), уход от ответа». (1) -Хвостику него еще болит. - (2) —Я его уколола уколом, а у него болит еще\ (1)-Ау него, что болит? -(2)- Что? Я же тебе не мама; (1) -Ну, я пошла. -(2)- Что надо сказать?
Несмотря на заметное увеличение вопросно-ответных структур, коммуникативное ядро диалогов детей 4-5 лет формируется диалогическими структурами побудительной модели и модели «сообщение — отношение к сообщению». Одновременно отмечается тенденция к преобладанию диалогической модели «сообщение — отношение к сообщению», которая, по данным эксперимента, опосредует механизм становления сюжетно-ролевой игры в онтогенезе, суть которого состоит в замещении и преобразовании реального действия в заместительное, условное действие (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, ДБ. Эльконин и др.). Специфика сюжетно-ролевых игр состоит в том, что посредством диалога осуществляется вербальное замещение не только отдельных игровых действий или предметов, но вербализация целых событий и фрагментов сюжетной линии игры, которые не могут быть реализованы играющими детьми в наглядной предметной форме. Например, диалог врача и медсестры о бальной кукле: (1) - Он плохо спит -(2)-Не спит. (1) — Уже ночь. Пора, уже утро настало. — (2) - Нет, не утро, еще долго ночь. Важно подчеркнуть, что вербализованные фрагменты условной игровой сшуации являются результатом двустороннего процесса обмена некоторой информацией между говорящими и представляют собой совокупный вклад собеседников в развитие сюжета игры.
Наличие в этих диалогах побудительной диалогической модели свидетельствует о стремлении детей к взаимодействию друг с другом в предметной сфере, поскольку ролевая
игра осуществляется детьми в основном в виде предметно-ролевого взаимодействия. (1) -Вот, давай, вот это возьмем. - (2) Да, посмотрим, что там. Языковое оформление диалогических высказываний характеризуется использованием императивов давай вместе, слушай, давай посмотрим, обращений по имени, вводных слов знаешь, видишь и частиц так так ведь, выражающих побуждение к положительному ответу, к согласию с говорящим.
Все названные характеристики позволяют считать эти диалоги интерактивными. Мегакоммуникативная часть речевого общения в сюжетно-ролевых играх детей 4-5 лет выполняет, с одной стороны, функции вербального обозначения условных ролевых позиций, воссоздания условного игрового пространства, речевого замещения отдельных фрагментов игровой ситуации и развертывания последовательности условных эпизодов игры, и, с другой стороны, функцию планирования и регулирования игрового предметного взаимодействия. Ролевой диалог наблюдается в виде единичных фрагментов, вплетающихся в метакоммуникагивный диалог. Игра «Кукла в больнице»: (!) — Мы ему выписали банки. Доктор, что ему еще выписать? (2) — Пятьнок; (1) — Чтобы в садик не ходили Лекарства запишите. — (2) - Микстуру, лекарство надо давать, аскорбинку от зубков. В ролевых диалогах и ролевых высказываниях отражаются речевые образцы диалогического общения взрослых, прибегая к которым дети моделируют разнообразные коммуникативные ситуации [Седов 2002]. Незначительное число ролевых высказываний определяется превалированием действенной составляющей игры и метакоммуникативного речевого взаимодействия, а также трудностями понимания детьми социальных ролей, связей и отношений людей, равно как и трудностями использования языка в конкретных социальных и бытовых ситуациях.
Диалоги детей-сверстников 5-6 лет в сюжетно-ролевых играх характеризуются довольно высокой интенсивностью речевого взаимодействия, заметным сокращением предметных действий и их замещением условными ролевыми и речевыми действиями. Материалы эксперимента показывают, чш в этот период продолжает действовать основная закономерность сюжегно-ролевой игры с ее двумя планами речевого общения и с преобладанием метакоммуникативного диалога над ролевым диалогом.
В метакоммуникативном диалоге наблюдается основная тенденция, характерная для игровой деятельности детей данного возраста, т.е. тенденция к взаимодействию со сверстником, которая проявляется в распределении и принятии игровых ролей участниками с помощью диалога, в совместном словесном формулировании и развитии игрового замысла, а также в координации игровых действий и их обсуждении. (1)-Давай в принцессу играть. Знаешь сказку о принцессе и солдате? - (2) - Знаю, знаю. Давай, ты будешь пршцесса, ая- солдат. Значительная часть высказываний детей обращена к сверстнику либо как к носителю роли, либо как к реальному партнеру, необходимому для согласования игровых действий и развития сюжета игры. В первом случае отмеченная особенность маркируется ролевыми обращениями говорящего к партнеру по игре мужчина, девушка,
солдатик и т.п., использованием местоимения вы с соответствующей глагольной формой и вежливых обращений пожалуйста и тл. Во втором случае направленность диалогических высказываний на партнера-адресата проявляется в зачинах высказываний со словом давай, в наличии ишродукгавных вопросов, обращенных к партнеру А знаешь?, в увеличении взаимных обращений детей с вопросами и в появлении вербального обоснования своего мнения.
Важной особенностью диалогов, образованных на основе сюжетно-ролевых игр детей старшего возраста, является наличие ролевого диалога, посредством которого ролевые действия участников осуществляются через речевые действия. Это означает, что роль исполняется каждым ребенком не только в предметных ролевых действиях, но и «высвечивается» через речь персонажей, через ролевые высказывания и ролевой диалог. (1) - Что хотите купить? - (2) - Мне капусту и лучок дайте. (1) - Капусту и лучок ... завтра привезут. Сегодня есть морковка. Берите морковку. В ролевых диалогах, помимо понимания и познания детьми социальных связей и отношений людей, отражаются особенности освоения коммуникативных функций языка и норм, регулирующих его использование в тех или иных социальных ситуациях, что находит проявление в ролевых высказываниях персонажа, передающих дифференцированный характер отношений с другими персонажами игры.
Рассмотрение метакоммуникативного и ролевого планов в диалогах, возникших в сюжетно-ролевых играх детей 5-6 лет, показывает, что важная особенность генезиса сюжетно-ролевой игры состоит в постепенном свертывании и сокращении предметно-игрового плана и его вытеснении и замещении речевым взаимодействием детей, условными игровыми и речевыми действиями, метакоммуникативным диалогом и ролевым диалогом. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что на старшей ступени дошкольного детства сюжетно-ролевая игра реализуется детьми уже в большей степени как диалогическое взаимодействие, а не просто как внешняя структура предметно-практических действий, при этом игровые действия детей переносятся в структуру текста, реализуясь вербально в виде диалога. Последний, являясь непременной составной частью игровой деятельности, предназначен для выполнения специфических функций и задач, возникающих у детей в ходе сюжетно-ролевой игры, и несет в себе коммуникативно-речевые структуры, отражающие особенности коммуникативного события, представленного в игре.
В основе диалогов, образованных в сюжетно-ролевых играх детей 5-6 лег, лежат три базовые диалогические модели, проявляющиеся в виде таких иллокутивных отношений, как «утверждение - одобрение (согласие, подтверждение), возражение с элементами обоснования»; «побуждение к действию - согласие, отказ с обоснованием»; «заявление/запрет — реакция на запрет, возражение с аргументацией»; «вопрос (запрос
информации, мнения) - ответ с обоснованием (сообщение информации, мнения)». (]) Здесь дупло, в нем собаки сидят. — (2) - Только я в дупло не полезу, я оке принцесса, меня собака принесет Ты полезай; (1) Ну, подожди, еще не открыто. — (2) — И долго еще ждать? Я очень тороплюсь, мне еще в булочную надо.
Проведенный в работе анаша позволяет считать эти диалога интерактивными, включающими метакоммуникативный диалог и ролевой диалог.
Далее обобщаются полученные результаты и формулируются выводы по исследованию. Результаты исследования обобщаются в виде схемы, которая отражает ступени становления диалога детей-сверстников 3-6 лет в дошкольном детстве.
Основываясь на полученных данных и результатах проведенного анализа, мы можем констатировать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Результаты исследования свидетельствуют о том, что генезис диалогического взаимодействия дегей-сверсгаиков дошкольного возраста и детских диалогов находится в тесной связи с деягельносшым и игровым взаимодействием детей. К среднему и старшему дошкольному возрасту у детей складывается ингеракгавный тип совместной игры. Диалог Еплетаегся в предметно-игровое взаимодействие детей и становится его неотъемлемой частью. Переход детей к совместным шрам порождает новые потребности общения, которые требуют перестройки способов речевого взаимодействия детей друг с другом, новых коммуникативных отношений, отражающихся в коммуникативной структуре детского диалога.
В работе формулируются основные выводы по результатам исследования, которые отражены в виде положений, выносимых на защиту.
В «Заключении» подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и формулируются положения выдвигаемые на защиту, а также определяются перспективы дальнейших исследований.
Содержание диссертационного исследования отражено в описанных ниже публикациях автора.
Монографии
1. Психолингвистический анализ семантики и грамматики. - М., изд. «Наука», 1990. - 165 с. - 9,5 п. л.: в соавторстве с A.M. Шахнаровичем - авторский вклад - 75%.
2. Проблемы речевого онтогенеза: производное слово, диалог. Экспериментальные исследования. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2006. - 487с. - 31 п. л.
Разделы в коллективных монографиях и статьи в сборниках научных трудов
3. Экспериментальное исследование словообразования в детской речи //Экспериментальные исследования в психолингвистике. - М.: Ин-т языкознания АН, 1982.-с..109-120-0,8 п.л.
4. Особенности образования производных слов в детской речи // Теоретичесие аспекты деривации. - Пермь, 1982. - с.133-145 - 0,8 п.л.: в соавторстве с A.M. Шахнаровичем —
авторский вклад - 75%.
5. Изучение семантики производного слова в детской речи //Фонетика и психология речи.
-Иваново, 1984.-е. 141-150-0,6 п.л.
6. Экспериментальное исследование понимания метафоры // Экспериментальные методы в психолингвистике. - М.: Ин-т языкознания АН, 1987. - с. 146-152 - 0,4 п.л.
7. К вопросу о понимании метафоры // Метафора в языке и тексте. - М.: изд. "Наука", 1989.-е. 108-118 - 0,7пл.: в соавторстве с А.М.Шахнаровичем — авторский вклад - 75%.
8. Диалог и совместная деятельность детей-дошкольников // Мышление и коммуникация. -М.: Ин-т языкознания АН, 1990.-е. 136-146 - 0,5 п.л.
9. Проблема коммуникативного развития и диалог в контексте обучения дошкольников // Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников. - М.: Ин-т национальных проблем образования МО РФ, 1993. - с. 86-99 - 0,8 п.л.
10. Типы диалогического общения детей-дошкольников в совместной деятельности // Речевое и психическое развития дошкольнике®. - М.: Ин-т языкознания РАН, 1998.-с. 36-45 - 0,8 пл.
11. Опыт изучения речевой коммуникации детей-дошкольников в совместной игровой деятельности // Речевое и психическое развитие дошкольников. - М.: Ин-т языкознания РАН, 1998. — с.46-65 -1,2 пл.
12. Составление рассказа по серии иллюстраций // Речевое и психическое развитие дошкольников. -М.: Ин-т языкознания РАН, 1998. - с. 10-19-0,8 п.л.: в соавторстве с
H.В. Дуровой — авторский вклад 75%.
13. Онтогенез речевого общения: от ситуативной речи к контекстной // Речевое общение в условиях языковой неоднородности. - М.: Ин-т языкознания РАН, 1999. - с. 92-120 -
I,8 п.л.: в соавторстве с А.М.Шахнаровичем — авторский вклад - 80%.
14. Структура детских диалогов интерактивного типа // Экспериментальные исследования речи. - М.: Ин- языкознания РАН, 1999, - с. 82-87 - 0,4 пл.
15. Экспериментальное изучение компетенций, необходимых детям при овладении чтением // Экспериментальные исследования устной речи и овладения языком. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2000. - с.33-45 - 0,8 пл.: в соавторстве с Н.В.Дуровой, Г.И. Бубновой — авторский вклад — 50%.
16. «Фактор ребенка» в концепции А.М. Шахнаровича и структура детских диалогов интерактивного типа в речи детей // Проблемы психолингвистики: теория и эксперимент. -М.: Ин-т языкознания РАН, 2001.-е. 339-351 - 0,8 пл.
17. Экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников в совместной деятельности // Ребенок как партнер в диалоге. Труды постоянно действующего семинара по онтолингвистике. - СПб., 2001. - с. 121-154-2 п.л.
18. Семантика производного слова в дефинициях детей дошкольного возраста // С любовью к языку. Посвящается Елене Самойловне Кубряковой. — М.: Ин-т языкознания РАН - Воронеж, 2002. - с. 467-477 - 0,8 п.л.
19. Семантическая структура производного слова в дефинициях детей дошкольного возраста // Экспериментальные исследования языка и речи. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2003. - с. 85-108 - 1,5 п.л.
20. Экспериментальное тестирование школьников первого класса: техника чтения и орфографический лексикон // Экспериментальные исследования языка и речи. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2003. - с. 69-84 - 1 пл.: в соавторстве с Н.В. Дуровой, Г.И.
Бубновой - авторский вклад 50%.
21. Семантика производного слова в онтогенезе речи (экспериментально-психолингвистическое исследование) // Методология современной психолингвистики. -М.: Ин-т языкознания РАН-Барнаул, 2003. - с. 185-201 - 1 п.л.
22. Словообразование в онтогенезе // Возрастная психолингвистика. Хрестоматия, — М., 2004.— с. 180-210 - 2.п.л.
23. Деятельностное направление и экспериментально-генетический метод в изучении онтогенеза речи // Проблемы экспериментальной лингвистики и онтогенеза речи. - М.: Ин-т языкознания РАН, 2004. - с. 63-93 - 2 п.л.
24. Диалог детей: трансформация в совместной деятельности // Scripta linguisticae applicatae. Проблемы прикладной лингвистики. Вып. 2. — М.: Ин-т языкознания, 2004. -с. 338-362- 1,5 п.л.
25. Производное слово в психолингвистике развития // Семиотика. Лингвистика. Поэтика. - М.: изд. «Языки славянской культуры», 2004. - с. 356-366 - 0,8 пл.: в соавторстве с A.M. Шахнаровичем - авторский вклад — 75%.
26. Формирование основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза //Язык, сознание, культуры. - М., - Калуга,2005.-с. 137-152- 1,п.л.
Научные статьи, опубликованные в центральных и региональных периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
27. Ребенок и язык овладение метафорой // Вопросы филологии. -№1.-1999.—с. 29-35 - 0,8 пл.: в соавторстве с AM. Шахнаровичем - авторский вклад—75%.
28. Диалогаческое взаимодействие детей-дошкольников в совместной деятельности // Вопросы филологии.-№2.-2003.- с. 18-34-1,5пл.
Статьи и тезисы по материалам докладов на научных конференциях
29. Производное слово как единство общения и обобщения // Тезисы Всесоюзного симпозиума по психолингвистике итеории коммуникации.-М: Ин-т языкознания АН, 1982-с. 118-119-ОД пл.
30. Словообразовательный компонент языковой способности // Прагматический аспект грамматической структуры текста. Тезисы конференции. — М, Ин-т языкознания АН, Днепропетровск, 1987. - с 83-85 - ОД пл.
31. Диалог в онтогенезе: функциональный подход // Тезисы IX Всесоюзного симпозиума по психолингвистике. «Языковое сознание» - М.: Ин-т языкознания АН, 1988. - с. 118-0,1 пл.
32. Развитие речи в онтогенезе: диалог в совместной деятельности // Тезисы конференции «Лингвистика и преподавание языка».-М: Ин-т языкознания АН-Кострома, 1989-с. 183-185 -0,3 пл.
33. Диалог в аспекте обучения дошкольников // Лингвистика и обучение детей иноязычной речи. -Одесса, 1992.-е. 179-178 - ОД пл.
34. Культурно-историческая концепция развития и формирование диалогического взаимодействия // Тезисы конференции "Язык как учебный предмет. Обучение языку и формирование личности дошкольника".-М.: Ин-т языкознания РАН, 1993.-101-102 - 0,1 пл.
35. Опыт изучения коммуникативного взаимодействия детей-допшшьников в совместной деятельности // Тезисы конференции "Язык как учебный предмет. Обучение языку и формирование личности дошкольника". - М.: Ин-т языкознания PAI1,1993.-е. 102-103 - 0,1 пл.
36. К проблеме формирования языковой личности в онтогенезе // Язык, сознание, этнос, культура. Тезисы XI Всероссийского симпозиума но психолингвистике и теории коммуникации. - М: Ин-т языкознания РАН, 1994.-с. 202-203 - 0,1 пл.
37. К проблеме формирования языковой личности // Проблемы детской речи. Материалы межвузовской конференции.-СПб., 1994.-е. 77-78-0,1 пл.
38. Категории пространства и времени в онтогенезе // ХП Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира» — М: Ин-т языкознания, МГЛУ, 1997.-е. 167-168- 0,2 пл.-в соавторстве с А.М. Шахнаровичем.
39. Структура детских диалогов интерактивного типа // Материалы Всероссийской конференции «Проблемы детской речи». - СПб, 1999. — с. 96 - 0,1 пл.
40. К проблеме онтогенеза диалогического общения // Материалы П международной конференции «Филология и культура», 4.1, Тамбов, 1999-е. 109-111 -0,2 пл.
41. Семантические дефиниции производных слов детьми-дошкольниками как феномен объективации языкового сознания // Материалы Всесоюзной научной конференции "Язык и мышление: психстогические и лингвистические аспекты".-Пенза, 2003.-с.73-74- 0,1 пл.
42. Семаншчсские дефиниции производных слов как феномен речевой объективации языкового сознания // Материалы международной научной конференции «Дегасая речь как предмет лингвистического исследования». - СПб., 2004 - с. 299-301 - ОД пл.
43. Коммуникативная структура диалогов дггей-езерешиков дошкольного возраста в совместных играх // Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности. Материалы ХУ Симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. - М: Ин-т языкознания РАН - Р1 ГУ, 2006 - с. 360-361 - ОД пл.
Учебные иучебно-методические пособия
44. Проблемы психолингвистики. Учебное пособие // Шахнаронич А.М, Юрьева НМ. Проблемы психолингвистики -М.: Ин-т национальных проблем образования МО РФ, 1993. - 8 пл.: в соавторстве - авторский вклад - 3 0%.
Принято к исполнению 23/08/2006 Заказ № 562
Исполнено 24/08/2006 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru