автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шунин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шунин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Предпосылки появления проекта реформы медной монеты князя П.А. Зубова.

1.1. Финансовое положение и медная монета России в конце XVIII века. . .:.

1.2. Проект П.А. Зубова.

Глава 2. Основные проблемы и механизм реализации начального этапа реформы.

2.1 Административные мероприятия. Финансирование проекта.

2.2. Техническое обеспечение и начало перечеканки.

Глава 3. Судьба реформы при Павле 1.

3.1. Пересмотр зубовского проекта.

3.2. Свертывание реформы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шунин, Александр Александрович

В современной России в эпоху рыночных отношений деньги приобрели особую роль: они пронизывают буквально все сферы общественной жизни, являясь мощным фактором развития не только экономических, но и социальных и политических процессов. В обществе закономерно возник здоровый интерес к истории денег, истории становления и эволюции отечественной монетно-денежной системы.

Российская монетнр-денежная система уходит своими корнями в глубь веков. За более чем тысячелетнюю историю она проделала насыщенный событиями путь, совпадая своими главными вехами с основными этапами развития государственности.

На сегодня трудами многих поколений ученых (экономистов, историков и нумизматов) отечественная монетно-денежная история воссоздана достаточно полно и обстоятельно. Определены границы ее основных периодов (это касается прежде всего ранней истории), реконструировано происхождение метрологических величин, основных понятий-терминов денежного счета, их трансформация во времени, изучены эпохальные денежные реформы (Елены Глинской, Алексея Михайловича, Петра I, М.М. Сперанского, Е.Ф. Кан-крина, С.Ю. Витте), их результаты для дальнейшего развития экономики страны. Не оставлены без внимания вопросы организации денежного производства: история создания и функционирования монетных дворов, их оснащение, техника изготовления монеты.

В то же время в истории российских денег до сих пор остается немало "белых пятен". Пробелы эти относятся как к древнейшему периоду, так и событиям, отстоящим не столь далеко от нас по времени.

К числу эпизодов в истории российского денежного обращения, слабо освещенных в научной литературе, относится реформа медной монеты, разработанная князем Платоном Александровичем Зубовым в 1796 году. Эта начатая, но так и не достигшая своих целей реформа - одно из самых ярких и заметных событий рубежа правлений Екатерины II и Павла I.

Проект П.А. Зубова родился в условиях кризиса финансовой системы Российской империи: дефицита государственного бюджета, возросших неплатежей казны, обесценивания ассигнаций, роста цен, недостатока звонкой монеты в. обращении. Пути выхода из создавшегося положения автору проекта виделись в перечеканке всей медной монеты с удвоением ее номинала. Основная цель - погашение огромных внутренних долгов государства за счет полученной от перечеканки прибыли. Проект реформы был высочайше одобрен Екатериной II 8 мая 1796 года, после чего перечеканка началась. Новая монета должна была вступить обращение с 1797 года. Однако сразу же после смерти Екатерины Павел I отменил дальнейшую перечеканку, мотивируя такое решение (не без влияния.советников) ее отрицательными последствиями для финансовой системы страны. Уже отчеканенные и приготовленные к выпуску в обращение монеты нового образца было повелено "обратить в прежнее достоинство и вид" путем еще одной - обратной перечеканки. Временные рамки реформы: май 1796 - июль 1797 года.

Зубовский проект интересен сразу в нескольких отношениях. Он был разработан и выдвинут не специальным ведомством или финансистом-профессионалом, а человеком совершенно иного образования и занятий, хотя и лицом очень влиятельным. Это была последняя массовая перечеканка медной монеты в России, часто практиковавшаяся в течение всего XVIII века. Зубовская монетная реформа из всех прочих имела самую скоротечную судьбу. Наверное, как ни одна другая, она была сопряжена с внутриполитической, точнее - придворной конъюнктурой: быстро начавшись при Екатерине, благодаря непосредственному ходатайству его автора - протеже императрицы, она с не меньшими стремительностью и усердием была отменена новым монархом. Кроме того, существующая традиция относит проект П.А. Зубова к одним из самых авантюрных и безответственных предприятий в истории российских финансов.

Нельзя сказать, что об этой реформе вообще ничего не писалось, но то что мы имеем, по своему объему, основательности, а иногда и достоверности, никак не соответствует такому серьезному по замыслу и размаху событию. Именно этим обстоятельством во многом определяются значимость и актуальность предпринятого диссертационного исследования, посвященного разноплановому изучению проблемы.

Помимо всего, рассматриваемый нами вопрос дает почву для размышлений на тему нелегкого опыта российских реформ, их специфики и печальной судьбы некоторых из них.

Зубовская монетная реформа, по ее отмене, объектом внимания современников не стала. Память о ней была стерта на удивление быстро (видимо, определенную роль в этом сыграло и то, что новые правители - Павел I и Александр I старались особо не афишировать и не выносить на всеобщее обсуждение всего того, что было связано с именем и деяниями Платона Зубова). Поэтому, когда в 1810 году вопрос о реформе был неожиданно поднят, чинам Министерства финансов пришлось наводить о ней всевозможные справки в собственном Департаменте горных и соляных дел и в других государственных учреждениях.

Обобщающие работы по истории русских финансов, денежного обращения и нумизматике начинали выходить с 30-х годов XIX в. В 1836 году в Лейпциге была издана книга "Табличное обозрение, русских монет с обозначением их содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году", написанная немцем Лоренцем фон Панснером (русский перевод - 1900 года)1. В имеющемся там кратком очерке по истории российской монеты о зубовской реформе не упоминается.

В следующем году вышел универсальный двухтомный историко-нумизматический труд барона Станислава де Шо-дуара "Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России с древнейших времен"2. В его первой части дан широкий обзор российского денежного обращения. Автором был собран и привлечен солидный источниковый материал. Но и у Шодуара тоже не упоминается о.попытке перечеканки медной монеты в конце правления Екатерины II. Хотя иллюстрации перечеканенных монет в его каталоге присутствуют, но определены они лишь как "монеты не бывшие в обращении"3.

1 Панснер, Л. Табличное обозрение русских монет с обозначением их содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году, написанная членом разных ученых обществ, доктором Лоренцем фон Панснером / Л. Панснер. - Симбирск, 1900.

2 Шодуар, С. Обозрение русских денег и иностранных мйнет, употреблявшихся в России с древних времен / С. Шодуар. - СПб., 1837-1841. -4. 1-И.

3 Шодуар С. Указ. соч. - Ч. II. - СПб., 1841. - С.183-185.

В последующие несколько десятилетий вопрос о перечеканке монеты в 1796 - 1797 гг. затрагивался многими знатоками российских монет того времени, но в своих работах они не смогли сказать об этом ничего убедительного. Легковесные медные монеты 32-рублевой стопы, не попавшие в обращение, но в небольшом количестве все же сохранившиеся, были хорошо известны. Однако мнения о них были достаточно противоречивы. Известный медальер и нумизмат Я.Я. Рейхель, описывая легковесные монеты с датой "1796", утверждал: "Монеты эти были выбиты как пробные, по 24 рубля в пуде, и только десятикопеечники были в ограниченном числе выпущены в обращение"4. Его предположение о выпуске легковесных 10-копеечников в обращение объясняется, очевидно, лишь тем, что на часто встречающихся пятаках обратной перечеканки ("павловских перечеканах") видны следы предыдущего штемпеля. Еще один известнейший коллекционер XIX века -Ф.Ф. Шуберт констатировал: "В 1796 году правительство предполагало выпустить новую медную монету, но выбитые образцы остались только пробными"5.

В книге Х.Х. Гиля "Таблицы русских монет двух последних столетий" (1883 год)6 монеты 32-рублевой стопы ошибочно помещены в общих таблицах медных монет обычной чеканки по 16 рублей из пуда без каких-либо комментариев. О 5-копеечных же монетах павловского перечекана Гилем сказано, что они "перечеканены из 10 копеек 1796 года в царст

4 Бинклер, П. Из истории монетного дела в России. Перечеканка медной монеты (1796 - 1797) / П. Винклер. - СПб., 1898. - С.59.

5 Там же. С.59.

6 Гиль, Х.Х. Русские монеты двух последних столетий / Х.Х. Гиль. -СПб., 1883. вование Павла /"7. О происхождении этих 10-копеечников он ничего не сообщал.

Отдельные документы (императорские указы), связанные с перечеканкой, были опубликованы в первом издании Полного собрания законов Российской империи8. Впоследствии они были воспроизведены в трехтомнике М.Г. Деммени "Сборник указов по монетному и медальерному делу в России из Полного собрания законов"9. В документальном издании Архив Государственного Совета, выходившем с 60-х годов XIX века, были опубликованы протоколы и другие бумаги Государственного Совета вместе с указами о приостановке и отмене перечеканки10. Некоторые из тех павловских указов в третий раз были переизданы (после Полного собрания и Архива Государственного Совета) в другом документальном издании - Сенатском архиве -в'конце 1880-х годов 11.

Однако все опубликованные в этих изданиях документы мало что давали: при всей их важности, без соотношения с другими источниками они оставались малопонятными. Скорее всего именно поэтому в свое время они и остались невостребованными: многие исследователи в своих изысканиях обошли их стороной.

Как это ни странно, но первое научное упоминание о зубовской перечеканке появилось не в историко-финансовой или

7 Гиль, Х.Х. Указ. соч. С.44-45,76.

ПСЗРИ I. - СПб., 1830. - Т. XXIV.

9 Деммени, М.Г. Сборник указов по монетному и медальерному делу в России из Полного собрания законов / М.Г. Деммени. - М., 1887. -Вып. 1, 2, 3.

10 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т.2 (Совет в царствование Павла I. 1796 -1801).

11 Сенатский архив. - СПб., 1888. - Т.1 (Именные указы Павла I). нумизматической литературе, а в работе биографического характера - статье Г. Гельбига о князе П.А. Зубове; напечатанной в сборнике Русская старина за 1876 год12. О его проекте упоминается в связи с характеристикой финансово-экономической ситуации в России конца XVIII века и деятельностью Особого комитета при Высочайшем дворе (это учреждение являлось высшим государственно-административным органом управления и контроля за проведением перечеканки). Но сведения автора статьи по данному вопросу были настолько скудными и отрывочными, что им было допущено множество фактологических ошибок.

Например, писалось: "Для изыскания мероприятий к пополнению казны наряжена была Комиссия под председательством князя Зубова . [которая] решила вопрос очень просто и; с тем вместе, отнюдь не удовлетворительно. До этого времени нарицательная ценность медной монеты была на 22% ниже ее металлической стоимости; из пуда меди, стоившего в продаже 22 рубля, чеканили монеты только на 16 рублей. Комиссия удвоила нарицательную ценность монеты и курс на ассигнации упал до 46, даже до 50% "13. Комитет ошибочно назван "Комиссией", а П.А. Зубов - его председателем (в действительности же председателем этого Комитета был граф A.A. Безбородко). Комитет не предлагал удвоить нарицательную стоимость монеты (это было предложено Зубовым раньше) - он был создан лишь для реализации зубовской идеи. Новая же монета не могла повлиять на курс ассигнаций, так как в обращение выпущена не была.

12 Гельбиг, Г. Князь Платон Александрович Зубов / Г. Гельбиг // Русская старина. - 1876. - №12.

По-видимому, Г. Гельбигу было что-то известно и о зубовском докладе Екатерине II, в котором подробно излагалась суть проекта. О самом докладе говорится очень бегло, к тому же назван этот документ "Запиской". Реальное его содержание представлялось плохо, о чем можно судить по такому утверждению: "Перечеканку он (Зубов. - А.Ш.) предлагал произвести из медных денег, доставленных частными владельцами монеты на монетные дворы. Он при этом упускал из вида даже возвышение стоимости меди в торговле"14: В действительности же Зубов предлагал производить сбор монеты централизованно - под руководством Государственного казначейства и Особого комитета. О возвышении стоимости меди Зубову было хорошо известно: именно это и стало одним из его аргументов в пользу проведения перечеканки.

Главной ценностью данной статьи является оригинальная версия ее автора об одной из конкретных причин появления зубовского проекта. Он связывал его появление главным образом с готовящейся войной с Турцией. В остальном же все сказанное там о самой реформе вряд ли можно считать полезным для науки, так как приведенные сведения только искажают представление о ней.

Примерно с такой же степенью достоверности о зубовском проекте писал Н. Бржеский в книге "Государственные долги России" (1884 год)15, явно с использованием данных из статьи Гельбига. Е.И. Ламанский в "Историческом очерке денежного обращения в России с 1650 по 1817 гг."16 и другие авторы по

14 Гельбиг, Г. Указ. соч. С.694.

15 Бржеский, Н. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование / Н. Бржеский. - СПб., 1884.

16 Ламанский, Е.И. Исторический очерк денежного обращения в России с 1659 по 1817 гг. / Е.И. Ламанский [Б.м.], [Б.г.]. следних десятилетий XIX века в работах по истории российских финансов тоже не добавили ничего нового к пониманию исследуемого вопроса.

Вплоть до конца XIX века о зубовском проекте специальных публикаций не появилось. В нумизматической литературе этот вопрос вовсе не ставился, а в общеисторической и исто-рико-финансовой литературе он обсуждался мимоходом и излагался в довольно искаженном виде, что на наш взгляд, объяснялось прежде всего отсутствием полноценной источниковой базы в распоряжении исследователей. Однако уже тогда был сформирован устойчивый негативный стереотип о проекте П.А. Зубова, получивший свое отражение во всей последующей историографии.

Качественно новый этап в изучении зубовской реформы связан с выходом в свет двух томов капитального труда по русской нумизматике XVIII - XIX вв. (условно называемого "Корпусом русских монет"), изданного великим князем Георгием Михайловичем. В томах "Монеты царствования императора Александра I" (1891 год)17, и "Монеты царствования императрицы Екатерины II" (1894 год)18, впервые была введена в научный оборот обширная серия разнообразных документов конца XVIII - начала XIX вв., содержавшая массу ценнейших сведений о перечеканке 1796 - 1797 гг.

Отдельного обобщения документальных данных по рассматриваемой проблеме в "Корпусе." не содержалось. Издание великого князя Георгия Михайловича являлось только соб

17 Георгий Михайлович, [великий князь]. Монеты царствования императора Александра I / [великий князь] Георгий Михайлович. - СПб., 1891 (Далее сокращенно: Монеты Александра I).

Георгий Михайлович, [великий князь]. Монеты царствования императрицы Екатерины II / [великий князь] Георгий Михайлович. - СПб., 1894 (Далее сокращенно: Монеты Екатерины II). ранием документов по истории российского денежного обращения и каталогом монет. Однако сама публикация ранее неизвестных документов о реформе П.А. Зубова стала большим достижением в разработке данной темы. Этот труд не потерял своей значимости и до сих пор.

В 1898 году вышла брошюра П. фон Винклера "Из истории монетного дела в России. Перечеканка медной монеты (1796 -1797)"19. Она стала первой работой, посвященной непосредственно зубовской реформе. Тем не менее чего-либо ценного для исторической науки в этой брошюре было крайне мало: П. Винклер лишь "литературно" обработал и по-своему скомпоновал документы из "Корпуса русских монет".

В этом пожалуй и состоит оригинальность винклеровского исследования. Правда, в заключительной части автор попытался подвести некий итог реформы (подсчитать размер понесенных казной убытков). Но сделано это было весьма поверхностно: произведенные расчеты никак не согласуются с данными источников.

Вся последующая историография относится уже к советскому и постсоветскому времени.

Первым советским исследователем, обратившемся к теме зубовской реформы, был И.Г. Спасский. В своей обзорной работе "Русская монетная система"20 он не обошел стороной данный сюжет, хотя почти ничего не сказал собственно о реализации реформы и ее итЬгах.

В отношении же причин, побудивших Екатерину II пойти на перечеканку, Спасский высказался несколько необычно.

19 Винклер, П. Указ. соч.

20 Спасский, И.Г. Русская монетная система / И.Г. Спасский. - Л., 1970.

Причину проведения перечеканки он связывал с обесцениванием медной монеты: "К возобновлению перечеканки теперь побуждала невыгодность для казны медной монеты старого веса, вследствие ее обесценивания"2\ Причина же этого обесценивания виделась в неразрывной связи медной монеты с ассигнациями и падением курса последних.

И.Г. Спасский прав в одном: проблемы с медной монетой тогда действительно были, но имели они совершенно иной характер, проистекая из-за "дешевизны" монеты, ее низкой номинальной стоимости по отношению к рыночной цене меди, в результате - убыточность изготовления такой монеты, незаконная ее переплавка, нехватка в обращении. Об этом красноречиво свидетельствуют многие документы.

В 1965 году в сборнике "Советский коллекционер" была опубликована статья Н. Львова, В. Корецкого и М. Горнунга "Последняя массовая перечеканка медной монеты в России"22. Основная ее проблематика - атрибуция монет павловского перечекана - давно интересовавшая отечественных нумизматов. При этом значительная часть статьи посвящена непосредственно истории самой перечеканки. Не останавливаясь специально на анализе предпосылок реформы и положений зубовского проекта, авторы воспроизвели общую канву самой перечеканки: дали основные события и факты.

Львов, Корецкий и Горнунг первыми высказали предположение о политической подоплеке обратной павловской перечеканки легковесных монет екатерининскими штемпелями: дескать она была осуществлена для снятия новым правительством

21 Спасский, И.Г. Указ. соч. С.199.

22 Львов, Н. Последняя массовая перечеканка медной монеты в России / Н. Львов, В. Корецкий, М. Горнунг // Советский коллекционер. - 1965. -№ 3. - С.82-88. с себя всякой ответственности "за опрометчивые эксперименты своих предшественников". Впоследствии эта версия получила широкое распространение и в настоящее время ее придерживается большинство нумизматов.

В книге А.И. Юхта "Русские деньги от Петра Великого до Александра I" (1994 год)23 содержится специальный раздел -"Проект П.А. Зубова и отказ от него при Павле I", по своему содержанию и полноте изложенного схожий с предыдущей статьей.

Последние публикации, в которых фигурирует тема зубв-ской перечеканки, - две небольшие статьи В.В. Узденикова. Первая - "Перечеканка монет в XVIII веке"24 повествует о всех перечеканках монеты, имевших место в XVIII столетии. Посвящена статья главным образом описанию особенностей оформления и внешнего вида монет-перечеканок. Вместе с тем там высказывается еще одна .версия, согласно которой основной причиной необычной обратной перечеканки легковесных монет екатерининским штемпелем являлась не политическая подоплека, а прежде всего соображения государственного престижа: при Павле I отказались от практики перечеканки, которая давала много дефективных и непрезентабельных монет. Поэтому, чтобы сохранить одинаково престижный вид всех монет нового царствования, и было, якобы, решено перечеканивать легковесные монеты штемпелями царствования минувшего - "под старину".

23 Юхт, А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I / А.И. Юхт.

- М., 1994. - С.205-209.

24 Уздеников, В.В. Перечеканка монет в XVIII в. / В.В. Уздеников // Мо -неты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. - М., 1994.

- С.99-102.

Вторая статья - «Две "спасительные реформы"»25 - посвящена незавершенным монетным реформам второй половины XVIII века - проектам П.И. Шувалова - 1762 года (когда тоже предполагалось удвоить номинал медной монеты 16-рублевой стопы путем ее перечеканки) и П.А. Зубова - 1796 года. Уже в самом названии статьи В.В. Уздеников подчеркнул свое отношение к зубовскому проекту, поэтому основное содержание ее посвящено именно критике проекта, а также всей денежной политики Екатерины II конца ее правления. Здесь же получило дальнейшее развитие предположение автора относительно использования старых штемпелей во время павловской перечеканки, высказанное им в предыдущей статье26.

При общей оценке историографии по исследуемой теме необходимо отметить две характерных особенности: во-первых, это шквал критики в адрес П.А. Зубова и его проекта, причем, критики однообразной, монотонной, повторяющейся из книги в книгу; во-вторых, недостаточная освещенность практической стороны вопроса (как готовилась эта реформа? как она начиналось? как (а не чем) закончилась?). Остались почти незатронутыми такие аспекты, как организация перечеканки в административно-управленческом плане, строительство новых и переоборудование штатных монетных дворов, их внутреннее устройство и функционирование, система снабжения старой

25 Уздеников, В.В. Две "спасительные реформы" / В.В. Уздеников // Международный нумизматический альманах (Монета). - Вологда. - 1998. -Вып. 5. - С.62-68.

26 Имеется еще ряд научных работ последних лет, где так или иначе говорится о зубовской монетной реформе. Однако сделано это настолько бегло и поверхностно, что мы не стали говорить о них отдельно. Лишь назовем некоторые из них: Уздеников, В.В. Монеты переходных периодов (в годы смены царствований) / В.В. Уздеников // Монеты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. - М., 2000; Уздеников, В.В. Объемы чеканки российских монет 1700 - 1917гг. / В.В. Уздеников. - М., 1995; Ряб-цевич, В.Н. Нумизматика Беларуси / В.Н. Рябцевич. - Минск. 1995. монетой, подготовка к выпуску в обращение монеты нового образца. Нуждаются в поправках и уточнениях некоторые уже известные положения и факты.

В настоящей работе поставлены следующие цели: проанализировать всю совокупность предпосылок появления проекта П.А. Зубова, его содержание и перспективы, дать целостное представление о пореформенных событиях 1796 -1797 гг.

Для достижения поставленных целей в работе предполагается решить следующие конкретные задачи:

1) Охарактеризовать ситуацию в сфере финансов России в конце XVIII века, в условиях которой П.А. Зубовым был выдвинут проект реформы медной монеты.

2) Выяснить главные положения этого проекта и общий план проведения перечеканки.

3) Реконструировать основные подготовительные мероприятия, связанные с проведением перечеканки, ее начало и ход.

4) Рассмотреть произошедшую перемену отношения к зу-брвскому проекту при Павле I и конкретные причины его отмены.

5) Реконструировать ход обратной перечеканки, а также мероприятий по свертыванию реформы.

6) Исследовать вопросы устройства и функционирования монетных дворов, производивших перечеканку: состав их штатных работников, внутреннюю организацию, оборудование, производственный цикл.

Характеристику исторических источников, относящихся к проблематике настоящей работы, начнем с документов, опубликованных в нескольких изданиях XIX века (в первом издании Полного собрания законов Российской Империи, Архиве Государственного Совета, Сенатском архиве и Корпусе русских монет).

При обилии вышедших за непродолжительное время реформы государственных актов - императорских указов, высочайше конфирмованных документов (докладов, протоколов, штатов, инструкций), имевших силу закона, лишь незначительная их часть попала в Полное собрание законов Российской Империи. К ним относятся: указ от 8 мая 1796 г. "Об учреждении Комитета для погашения государственных долгов и утверждения государственного кредита"27, указ от 11 мая 1796 г. "Об учреждении Счетной экспедиции при Комитете, учрежденном 8 мая 1796 г."26, указ от 11 августа 1796 г. "О предписании присутственным местам, дабы требования Счетной экспедиции, состоящей при Комитете, учрежденном при Дворе Ее Императорского величества выполнямы были точно и немедленно"2Э, указ от 5 декабря 1796 г. "О переименовании Счетной экспедиции . в Экспедицию, учрежденную для разбора долгов"30 и указ от 10 декабря "Об упразднении Комитета, учрежденного при Высочайшем Дворе 8 ма&шр$\/шё31Государственного Совета подробно представлены документы начала правления Павла I, касающиеся отмены зубовского проекта32. Эти документы дают представление о ходе обсуждения проекта в Государственном Совете и приня

27 ПСЗРИ I. № 17455.

28 Там же. № 17457.

29 Там же. № 17496.

30-Там же. № 17614.

31 Там же. № 17627.

32 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т.2 (Совет в царствование императора Павла I. 1796 - 1797). - С.19-40. тии решения по его отмене. Но при всей ценности данных документов по ним одним нельзя составить полной, объективной картины: в них фигурируют аргументы только одной стороны -противников реформы. К их числу относятся протоколы Совета (от 10, 13, 17, 27, 29 ноября, 1, 4, 8, 29 декабря 1796 года), тексты высочайших повелений и именных . императорских указов (от 9 ноября, 4 и 10 декабря того же года), а также различные бумаги относительно упразднения Особого комитета и- уничтожения выпущенных для нужд реформы ассигнаций, "мнения" директора Государственного ассигнационного банка и других высокопоставленных чиновников.

Два пореформенных указа, адресованных Сенату, были опубликованы в Сенатском архиве33. Тексты обоих указов ранее были опубликованы в Полном собрании законов Российской Империи (№ 17614 и № 17627), а второго - также и в Архиве Государственного Совета.

Еще одно издание, в котором содержатся интересующие нас документы, - "Корпус русских монет" великого князя Георгия Михайловича. Именно там опубликован самый полный комплекс источников по зубовской реформе - от постановлений верховной власти до делопроизводственной документации различных государственных учреждений и монетных дборов.

В "Корпусе." воспроизведен полный текст самого доклада Зубова от 27 апреля 1796 года, в котором автором была охарактеризована общая ситуация в области финансов и денежного обращения в России, обосновывалась целесообразность и необходимость проведения перечеканки медной монеты, и детально расписан механизм реализации всего задуманного. Кроме зубовского доклада в Корпус вошла подборка других

33 Сенатский архив. - СПб., 1888. - Т. I (Именные указы Павла I). -С.23,29. узаконений верховной власти: высочайше утвержденное приложение к докладу с практическими предложениями по проведению перечеканки, штаты учреждаемых временных монетных дворов, указы о создании специальных административных структур начала реформы,, павловские указы о ее отмене.

Здесь же содержится масса документов делопроизводственного характера разного происхождения (отдельные комитетские протоколы, циркуляры генерал-прокурора, предписания управляющего Главной экспедицией и главы Московского монетного департамента, документация монетных дворов), направленности и хронологии. Они освещают самые разные стороны проводимой в 1796 - 1797 гг. перечеканки: устройство новых и подготовка штатных монетных дворов, система снабжения их монетой, изготовление и доставка новых штемпелей, финансирование проекта, ход обратной перечеканки и прочее. Приведены данные о количестве перечеканенной монеты по отдельным монетным дворам.

Кроме того, в томе "Монеты царствования Александра I" имеются важные фрагменты служебной переписки между различными государственными ведомствами, возникшей в начале XIX века и касающейся распоряжения бесхозным имуществом упраздненных в начале 1797 года временных монетных дворов34.

Помимо уже опубликованных источников для написания диссертации привлечен обширный комплекс новых, еще не введенных в научный оборот архивных материалов. Это доку

34 Во многих приведенных у великого князя Георгия Михайловича документах содержатся ошибки и опечатки. Это выявлено нами в процессе сравнения их с подлинными документами. Поэтому ими мы. пользовались только в тех случаях, когда не удавалось получить текстов подлинников или сверить их с другими источниками. В остальных случаях мы пользовались прежде всего первоисточниками. менты двух центральных исторических архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА) в Петербурге и Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, а также Государственного учреждения "Центральный архив Нижегородской области" (ГУЦАНО).

Все подлинники законодательных актов, касающихся реформы, сосредоточены в РГИА, в фонде 1329 (Именные указы и. высочайшие повеления. Сенату). В число этих документов входят:

1) Доклад П.А. Зубова с приложенными к нему "Начертанием, каким порядком предполагается перепечатывать медную монету в новое достоинство", "Штатом Главной экспедиции с монетным двором в Санкт-Петербурге", штатами Нижегородского, Херсонского, Архангельского и Полоцкого монетных дворов, а также указы об учреждении Особого комитета при высочайшем дворе и Счетной экспедиции при Комитете. Все эти документы объединены в одно дело с названием -"Верховной властью утвержденный проект о переделе медной монеты"35.

2) Пять высочайше конфирмованных докладов членов комитета, поданных на имя Екатерины II: от 19 мая 1796 г. - об утверждении рисунков новой медной монеты и утверждении в должностях руководства Главной экспедиции; от 26 мая - о получении разрешения на специальный выпуск 12 миллионов рублей ассигнациями на нужды проведения перечеканки; от 23 июня об открытии Счетной экспедиции и об отпуске Особому комитету денег на обустройство временных монетных дворов36

35 РГИА. Ф.1329 (Именные указы и высочайшие повеления Сенату). Оп.2. Д.121.

38 Там же. Ф.1329. Оп.1. Д.125. и от 2 июня о поднесении на утверждение образцов новой монеты37.

3) К законодательным актам относятся также высочайше утвержденные инструкции, составленные в Особом комитете для подчиненных ему ведомств - Главной экспедиции по перечеканке медной монеты38 и Счетной экспедиции39. Это те учредительные документы, в которых фиксировался статус и компетенция указанных учреждений. Инструкция Главной экспедиции (состоит из 59 статей) интересна еще и тем, что в ней содержится информация не только по устройству самого этого учреждения, но и сведения, касающиеся реформы в целом. По полноте содержания она представляет собой как бы краткую целостную программу реформы. Особо ценны содержащиеся в инструкции положения о внутреннем устройстве монетных дворов и порядке введения в обращение новой монеты.

Из делопроизводственной документации специальных пореформенных учреждений сохранились лишь бумаги Особого комитета. Нами привлекались в первую очередь его протоколы (с 11 мая по 1 ноября 1796 года), хранящиеся в РГИА, в фонде Совета при Высочайшем дворе (Ф.1146)40. В этих протоколах фиксировались все ключевые решения, принимавшиеся при подготовке и проведении перечеканки. В основном они связаны с денежными ассигнованиями на те или иные пореформенные надобности. По отдельным протоколам мы можем реконструировать структуру и организацию самого Комитета.

37 РГИА. Ф.1329. Оп.1. Д.123.

38 Там же. Д. 122.

39 Там же. Д. 124.

40 Там же. Ф.1146 (Совет при Высочайшем дворе). Оп.1. Д.21.

Из других комитетских бумаг можно выделить два рапорта, поднесенные императрице: от 24 мая 1796 года - об открытии Главной экспедиции и от 27 июня - об открытии Счетной экспедиции41.

В РГАДА имеется отдельный фонд Особого комитета (Ф.1631). Отложившиеся в нем документы, касающиеся перечеканки (большинство дел фонда отношения к ней не имеют), связаны с организацией и деятельностью подчиненных Комитету экспедиций. Наиболее ценное в информативном отношении - дело "Об учреждении Главной экспедиции в Санкт-Петербурге. и течении по оной экспедиции бел"42. В нем содержится ценнейшая информация о подготовке и ходе перечеканки до момента ее приостановки в ноябре 1796 года. Помимо сведений о самой Экспедиции в деле представлены данные об устройстве, состоянии и степени готовности монетных дворов к перечеканке, снабжении их старой монетой, нормах, сроках и объемах ее доставки из приписных губерний, темпах начавшейся в разных местах перечеканки. Особый интерес представляет финансовая документация, ведшаяся Экспедицией (исчисления, сметы, ведомости, отчеты) о потребных, отпущенных и израсходованных на перечеканку денежных средствах.

Несколько дел фонда содержат материал по организации и подготовке к работе Счетной экспедиции: о подборе "апартаментов" для этого учреждения, занимавшегося разборами казенных долгов, выделении денег на их ремонт и отделку43, наборе в ее штат чиновников и канцелярских служащих44, разме

41 РГАДА. Ф.10 (Кабинет Екатерины II). Оп.З. Д.542.

42 Там же. Ф.1631. Оп.1. Д.12.

43 Там же. Ф.1631. Оп.1. Д.37.

44 Там же. Д.18. рах должностных окладов последних45. В одном из дел (№18) сохранился черновой вариант инструкции Счетной экспедиции, писанный и правленый членами Комитета, несколько отличающийся от окончательного чистового варианта, поданного на подпись императрице.

Помимо того в комитетском фонде находится "книга" о количестве поступившей в перечеканку монеты и о количестве уже перечеканенной монеты, подготовленная в Главной экспедиции и предназначенная для ежемесячных представлений императрице46. Интересно также и дело о запросе Главной экспедицией небольшого судна для передвижения по Петербургу47.

От монетных дворов времен перечеканки до нас дошло крайне мало рабочей документации. То, что удалось выявить, относится к делопроизводству Московского монетного двора. Это два журнала "для записки прихода и расхода монеты, изготовленной из монеты старого чекана, за 1796 г."48, в которых содержатся статистические данные о приемке на монетный двор старой монеты (откуда принята, какого числа, каких номиналов, сколько мешков), об объемах перечеканки монеты (с интервалами в несколько дней), с указанием того, какие именно перечеканивались номиналы, каково количество вышедшего монетного брака, сколько и когда новой монеты сложено в кладовые и куда она должна быть отправлена. По их данным можно восстановить общую картину работы монетного двора вплоть до приостановки перечеканки.

РГАДА. Ф.1631. Оп.1. Д.43.

46 Там же. Д.70.

47 Там же. Д.41.

46 РГИА. Ф.570 (Петроградский монетный двор). Оп.14. Д.46,47.

Еще одно дело ("О переделании легковесной монеты в прежнее достоинство и вид")49 относится к деятельности Московского монетного двора в первой половине 1797 г. Кроме сведений о подготовке и ходе обратной перечеканки на этом монетном дворе дело содержит также информацию и о других дворах. В частности там представлены ведомости на оборудование и инструменты, отправленные из Москвы на временные монетные дворы, служебная переписка управляющего Главной экспедицией с руководством Московского и Нижегородского монетных дворов, о доставке на последний специальных штемпелей для обратной перечеканки. Изучение этой переписки позволяет четко реконструировать ход обратной перечеканки монеты в Нижнем Новгороде. Там же содержится уникальная документация о внутреннем распорядке и системе охраны перечеканочного монетного двора того периода.

Материалы ГУЦАНО интересны главным образом тем, что именно по ним мы можем узнать о механизме сбора старой монеты в местах перечеканки: самой доставке монеты, хранении её в специальных кладовых казенных палат, свозе на монетные дворы, работе счетчиков и присяжных, средствах доставки, расценках за перевозку и о многом другом, связанном с этим кропотливым и трудоемким процессом.

Процесс сбора и хранения монеты, свозимой к монетным дворам, как и обустройство монетных дворов, возлагались на местные власти. Прежде всего - на казенные палаты. Поэтому именно в их фондах отложился основной массив документации.

Используемые нами документы Нижегородской казенной палаты (Ф.60.) - это указы, полученные палатой от государственного казначея (с предписаниями о приемке старой монеты,

49 РГИА. Ф.37 (Горный департамент Министерства торговли и промышленности). Оп.17. Д.254. об отпуске средств на обустройство Нижегородского монетного двора, а в последствии, о его ликвидации и о вывозе собран-нрй монеты)50, и помесячные журналы присутствия (с июня 1796 по ноябрь 1797 года)51.

Помимо того, документы, связанные со сбором старой монеты и организацией ее перечеканки в Нижнем Новгороде, имеются еще в двух фондах ГУЦАНО: 1) Нижегородского наместнического правления (Ф.4) - журналы присутствия за отдельные месяцы 1796 года52 и дело "О препровождении судна с денежной казной из Костромы в Нижегородскую казенную палату"53] 2) Нижегородского городового магистрата (ф.116) -журналы присутствия (май - сентябрь 1796 года54, январь -апрель 1797 года55) и дело "О вызове желающих к перевозу медной монеты в Москву"56.

Нами выявлены и документы более позднего происхождения, хронологически выходящие за рамки перечеканки (вплоть до 30-х гг. XIX в.), но имеющие к ней самое непосредственное отношение.

В фонде Горного департамента Министерства финансов находится объемное дело, датированное 1809 - 1832 гг.57 Оно

60 ГУЦАНО. Ф.60. Оп.239а. Д.230,244.

51 Там же. Д.237 (июнь 1796), 238 (июль), 239 (август), 240 (сентябрь), 241 (октябрь), 246 (январь 1797), 247 (февраль), 248 (март), 249 (апрель), 250 (май), 251 (июнь), 252 (июль), 253 (август), 257 (декабрь).

52.Там же. Ф.4. Оп.1 (1790). Д.116 (сентябрь 1796); Оп.1 (1796). Д.2227 (июль), 2228 (август), 2229 (октябрь); Оп.1 (1790), Д.116 (сентябрь 1796).

53 Там же. Оп.1 (1796). Д.2285.

54 Там же. Ф.116. Оп.ЗЗ. Д.2614.

55 Там же. Д.2668.

56 Там же. Оп.34а. Д.108. состоит из переписки Департамента горных и соляных дел Министерства финансов с различными ведомствами и учреждениями по вопросам определения бесхозного казенного имущества временных монетных дворов, оставшегося после их упразднения. Его материалы являются также одним из основных источников информации о техническом оснащении временных монетных дворов58.

Несколько выявленных нами дел, связанных, с историей временных монетных дворов, касаются отсылки использовавшегося там во время перечеканки штемпельного инструмента в столицу59.

Для детальной реконструкции истории Нижегородского монетного двора привлечен богатый материал ГУЦАНО конца XVIII - первых двух десятилетий XIX века. Это опять же документы, отложившиеся в фонде Нижегородской казенной палаты, в чьем ведении это имущество хранилось (указы Сената за 1798 и 1799 годы60, палатные журналы присутствия за январь, февраль, ноябрь и декабрь 1798-го, февраль, апрель, ноябрь 1799-го, март, май, октябрь 1800-го, июнь 1808-го, ноябрь, декабрь 1809-го, октябрь, декабрь 1817-го, февраль,

58 Некоторые материалы этого дела опубликованы великим князем Георгием Михайловичем в томе "Монеты Александра I". К числу наиболее интересных опубликованных документов дела относится "Историческая записка" чиновника Петербургского монетного двора Табырева, кратко описывающая историю зубовской перечеканки. Записка составлена в 1819 году с привлечением впоследствии утраченных документов.

59 Дело о высылке в Берг-коллегию штемпелей с Архангельского монетного двора (РГАДА. Ф.271. Оп.1. Д.3139 (1821-1824 гг.)); дело о высылке штемпелей с Нижегородского монетного двора (РГАДА. Ф.271. Оп.1. Д.2290 (1800 г.)); дело о приемке штемпелей с временных монетный на Петербургском монетном дворе (РГИА. Ф.570. Оп.13. Д.50. Л.18-18об.). май, июнь 1818-го, апрель 1819-го, август, октябрь 1821 года61), а также документы Нижегородского городового магистрата (указы Нижегородского наместнического правления за 1800 год62 и дело "Об оценке инструментов, материалов и вещей упраздненного монетного двора" (23 января - 21 марта 1800 г.)63) и Нижегородского губернского правления ("Об освидетельствовании имущества оставшегося по уничтожении монетного двора в Нижнем Новгороде" (16 декабря 1807 - 1 июля 1808 г.)64).

Очень важным в историческом отношении является точное определение местонахождения временных монетных дворов. Данному вопросу нами уделено особое внимание. Для этого, а также для выяснения дальнейшей истории тех строений, в которых в свое время размещались монетные дворы, пришлось воспользоваться документами самого разнообразного

65 происхождения .

61 ГУЦАНО. Ф.60. Оп.239а. Д. 263, 264, 273, 274, 280, 282, .289, 297, 299, 304, 407, 427, 428, 730, 732, 740, 743, 745, 756, 801, 803.

62 Там же. Ф.116. Оп.33. Д.2957.

63 Там же. Д.2976.

64 Там же. Ф.5. Оп.41. д.342 (1807).

65 Такие документы выявлены в фондах РГИА:

По Архангельскому монетному двору это: Ф. 1285 (Департамент государственного хозяйства и публичных зданий МВД). Оп.8. Д.1 (Об исправлении зданий винных и соляных магазинов и монетного двора в Архангельской губернии. 1800 - 1802 гг.); Ф. 1399 (Карты, планы и чертежи Петербургского сенатского архива (коллекция)). Оп.1. Д.243 (Планы и фасады казенных строений в Архангельске и губернии. 1800 г.); Ф.1147 (Непременный Совет). Оп.1. Д.288 (План города Архангельска с сопроводительной запиской. 1802 г.).

По Полоцкому монетному двору: Ф.199 (Совет министра путей сообщения). Оп.1. Д-234 (Дело о передаче каменного здания, именующегося "монетным двором" из ведения гражданского ведомства в ведомство путей сообщения. 1824 г.); Ф.1374. Оп.1. Д.188а (Описание и ведомость о казенных строениях в Полоцке. 1783 - 1800 г.).

•По Нижегородскому монетному двору: Ф.1293 (Техническо-строительный комитет МВД). Оп.167 (Нижегородская губерния). Д.85 (Геометрический

27

И наконец, еще одна самостоятельная группа.документов, использованных при написании настоящей работы, это частные проекты по усовершенствованию обращения медной монеты в России конца XVIII - начала XIX века. Конкретно к П.А. Зубову и его проекту непосредственного отношения они не имеют: подавались те проекты совершенно независимо и до, и после Зубова. Однако они очень тесно связаны с проблемой реформирования медной монеты и повышения ее монетной стопы. О трех таких проектах известно по публикации в Архиве Государственного Совета"66. Еще пять проектов, ранее нигде не публиковавшихся, выявлены нами в центральных исторических архивах67.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Они требуют конкретного и всестороннего изучения тех или иных исторических явлений и связей между ними, позволяют план города Нижнего Новгорода. Без даты); Оп.168. Д.8 (План крепости в городе Нижнем Новгороде. 1816 г.).

По Нижегородскому двору привлечены еще материалы ГУЦАНО: Ф.5 (Нижегородское губернское правление). Оп.1. Д.10 (Описание планов губернского и уездных городов .Нижегородской губернии. 1802 г.); Оп.41. (1807). Д.557 (Дело о ремонте банковской конторы и монетного двора в Нижнем Новгороде); Ф.96 (Приказ общественного призрения). Оп.1. Д.6 (Дело о купленном для здешней Главной школы каменном доме. 1800 -1804 гг.); Ф.116 (Нижегородский городовой магистрат). Оп.ЗЗ. Д.3004 (Дело о покупке у жены Елагиной каменного дома для Народного училища).

66 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т. 2 (Совет в царствование Павла I. 1796 - 1801). - С. 52-60.

67 РГИА. Ф.1400 (Документы из уничтоженных дел Сенат и Министерства юстиции (коллекция)). Оп.1. Д.531 (О ценах на медь, употребляемую для изготовления медных монет и о переплавке легковесной медной монеты. 1794 - 1803 гг.). Л.1,2; Ф.1409 (Фонд собственной Ее Императорского Величества канцелярии). Оп.1. Д.427 (О монетной системе в России. Писанное рукою М.М. Спераского. 1809 г.); РГАДА. Ф.1631. Оп.1. Д.14 ("Дело по донесению М.Б. Багалдина-Таишева о уравнении достоинства серебряной и медной монеты. 1796 г."). при решении поставленных задач сочетать различные методы исследования.

При написании работы широко использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез), так и методы собственно исторической науки, в числе которых:

- историко-генетический, предполагающий анализ истриче-ской подоплеки того или иного исследуемого процесса, явления, события;

- историко-сравнительный, требующий сопоставления друг с другом различных тезисов и положений для выявления сходства и различий между анализируемыми фактами;

- хронологический, требующий последовательного рассмотрения исторических событий в их временной последовательности;

- метод исторической реконструкции, позволяющий на основе сопоставления и анализа совокупности имеющихся фактов, целостно воспроизвести ход исторического процесса68.

Научно-практическая значимость работы определяется новизной представленного в ней исторического материала и сделанными на его основе выводами. Результаты исследования расширяют и существенно изменяют существующее в исторической науке представление о зубовском проекте перечеканки медной монеты как о попытке реформирования монетно-денежного обращения в России в конце XVIII века.

Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке различных вопросов истории отечественного монетно-денежного обращения, локальной истории, а также при подготовке специальных курсов.

68 Иванов, В.В. Методология исторической науки / В.В. Васильев. - М., 1985. - С. ; Ковальченко, И.Д. Методы исторической науки / И.Д. Ко вальченко. - М., 1987. - С. 170-185.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация проекта П.А. Зубова неожиданно была приостановлена в самом разгаре, когда все необходимое было уже подготовлено: по всей стране собиралась старая монета, перечеканка ее шла полным ходом, а до выпуска новых денег оставалось всего три недели. Все это было отменено новым императором Павлом I - реформа медной монеты не состоялась.

Целесообразность проведения реформы первоначально не вызвала каких-либо сомнений. Несколькими же месяцами позже проект был подвергнут жесточайшей критике. Впоследствии он стал расцениваться как один из самых неблаговидных эпизодов истории российского монетно-денежного обращения.

Такая неоднозначность в оценках зубовского проекта (и современников и потомков) заставила нас более пристально посмотреть на данную проблему.

При анализе состоятельности зубовского проекта мы пришли к следующим выводам:

Зубов исходил из реального положения дел в денежном обращении Российской империи: центральное место в нем (параллельно с ассигнациями) занимала медная монета. Обращение этой монеты объективно нуждалось в коренной перестройке. Медная монета 16-рублевой стопы была тяжеловесна, неудобна при расчетах и транспортировке. К концу XVIII века номинально она стала дешевле самого заключенного в ней металла.

Дешевизна" медной монеты приносила неудобства всем - как государству, продолжавшему чеканить ее в убыток себе, так и населению. Неизбежно возникали махинации "ажиоте-рое". В разных частях империи возникал дефицит денежной наличности, вызванный переплавкой монеты. Финансовой ка

163 тастрофой и "денежным голодом" создавшаяся ситуация, правда, не грозила: каналы денежного обращения пополнялись ежегодными эмиссиями.

В такой ситуации предложение Зубова об удвоении перечеканкой достоинства медной монеты было и своевременным, и обусловленным экономически. Существующая же в российской исторической науке традиция сводит весь проект к прихоти и сумасбродству молодого екатерининского фаворита.

Необходимость повышения достоинства медной монеты находила понимание и в обществе. Зубов оказался отнюдь не единственным, кто выступил с предложением о его осуществлении, пытаясь привлечь внимание власти к возникшей проблеме. Положение фаворита предоставило ему возможность осуществить задуманное.

Основным мотивом преподнесения Зубовым своего проекта Екатерине II послужило вовсе не само по себе желание модернизировать российскую денежную систему. В перечеканке он усмотрел универсальное средство для разрешения комплекса злободневных финансовых проблем, к концу XVIII века обострившихся. Реализация проекта быстро принесла бы государству до 50 миллионов рублей наличной монетой. В этом и состояла его главная выгода для казны. Полученные в результате перечеканки деньги предполагалось направить на погашение внутреннего государственного долга, стабилизацию курса ассигнаций, оставшиеся же - "записать в активы государственных учреждений".

В появлении проекта присутствовали также личный интерес и неуемные амбиции его автора. Проведение реформы сулило Зубову не только славу "великого финансиста": оно приближало к осуществлению его геополитических замыслов воссозданию православного государства на месте Османской империи. Крепкая же финансовая система являлась залогом успеха в предстоящей войне на Кавказе и в Малой Азии.

Фискальный характер зубовского проекта очевиден. Однако как финансовый инструмент в той конкретной исторической обстановке был вполне приемлемым и достаточно эффективным: иных реальных возможностей и средств у правительства все равно не имелось.

До конца проект Зубова реализован не был. Правда, причины этого оказались не финансово-экономическими. Отмена уже начавшейся перечеканки объясняется скорее демонстративным нежеланием Павла I поддерживать и продолжать начатое его матерью. Тем более - ее фаворитами.

Заявления же нового императора, что зубовской реформе будет предложена альтернативная программа, остались лишь благими намерениями. Массовый выпуск ассигнаций продолжался: за несколько лет их было эмитировано более чем на 50 миллионов рублей. К 1800 году в обращении находилось 212 689 335 рублей бумажных денег. В правление Александра I выпуск ассигнаций пошел еще более интенсивно. С 79 копеек (в конце правления Екатерины II) их курс упал до 27 (в 1810 году).

Внутренние потребности в расходах и свои долги государство продолжало покрывать новыми эмиссиями бумажных денег. Попытка заменить в обращении тяжеловесную медную монету мелким серебром также провалилась: запасов благородного металла на это не хватило.

Как при Павле I, так и в первой половине правления Александра I, ситуация в финансовой сфере продолжала оставаться напряженной. К действительной модернизации монетной системы государство приступило только через полтора десятилетия.

Проведенное исследование позволило не только обосновать нетрадиционную оценку проекту князя П.А. Зубова, но и значительно расширить представление об истории самой перечеканки медной монеты 1796 - 1797 гг.

Первостепенное внимание уделено комплексу таких взаимосвязанных вопросов как:

1. Общий план проведения реформы.

2. Система специальных управленческих учреждений: их статус, полномочия, организационная структура, практическая деятельность. 3. Монетные дворы, задействованные в перечеканке: обустройство, техническое оснащение, производственный процесс, кадровый состав.

4. Организация сбора старой медной монеты по стране.

5. Объемы перечеканки на различных монетных дворах.

6. "Новый курс" в отношении зубовского проекта при Павле I и обратная перечеканка легковесной монеты.

7. Судьба пореформенных учреждений и временных монетных дворов после отказа от реформы.

Впервые вовлеченные в научный оборот архивные доку» менты дали возможность воспроизвести важные эпизоды зубовской перечеканки, ранее вообще не затрагивавшиеся исследователями, устранить целый ряд допущенных в прежних публикациях фактологических неточностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова"

На правах рукописи

Шунин Александр Александрович

РЕФОРМА МЕДНОЙ МОНЕТЫ В РОССИИ ПО ПРОЕКТУ КНЯЗЯ ПЛАТОНА ЗУБОВА (1796-1797 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выпочнена на кафедре истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научные руководитель: доктор исторических наук,

профессор Филатов Николай Филиппович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Мельникова Алла Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент Ефимкин Андрей Петрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

Архитектурно - строительный университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_ час. на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315. Исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан «_»_ 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / U Корнилов A.A.

г

гоо?м

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной России деньги пронизывают все сферы общественной жизни, являясь мощным фактором развития экономических, социальных и политических процессов. В обществе закономерно возник интерес к истории денег, к становлению и эволюции отечественной денежной системы.

Трудами многих поколений ученых (экономистов, историков, нумизматов) отечественная монетно-денежная история воссоздана сегодня достаточно полно и обстоятельно. И все же в истории российских денег до сих пор остается немало "белых пятен".

К числу эпизодов в истории денежного обращения, слабо освещенных в научной литературе, относится и реформа медной монеты, разработанная в 1796 году князем Платоном Александровичем Зубовым. Эта начатая, но так и не достигшая своих целей реформа - одно из наиболее заметных событий на рубеже правлений Екатерины II и Павла I.

Зубовский проект был разработан и выдвинут не специальным ведомством, не финансистом-профессионалом, а человеком совершенно иного образования и занятий, хотя и лицом очень влиятельным. Зубов обосновал необходимость проведения перечеканки старой медной монеты и модернизации тогдашней монетной системы.

Как ни одна другая, эта реформа оказалась сопряженной с внутриполитической, точнее - придворной конъюнктурой: быстро начавшись при Екатерине благодаря непосредственному ходатайству его автора -фаворита императрицы, она с не меньшей стремительностью и

решительностью была отменена новым монархом.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ МММИОТСКА

СПиаКиг ()

■ «* -КУ

Существующая традиция однозначно относит проект П.А. Зубова к числу самых авантюрных и безответственных предприятий в истории российских денег.

Существующие публикации о зубовской реформе своей основательностью, а иногда и достоверностью, не соответствуют столь серьезному по замыслу и размаху мероприятию. Именно этим во многом определяются актуальность и значимость предпринятого диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансы и денежное обращение Российской империи конца XVIII века. Предметом - проект П.А. Зубова как попытка разрешения финансовых проблем и обновления монетной системы в тех конкретных исторических условиях.

Хронологические рамки исследования определяются крайними датами реформы: май 1796 г. (начало осуществления) - июнь 1797 г. (время ее окончательного свертывания).

Историография проблемы. Зубовская монетная реформа объектом внимания современников не стала. Память о ней стерлась на удивление быстро: Павел I и Александр 1 старались не афишировать и не придавать гласности все то, что было связано с именем и деяниями Платона Зубова.

Обобщающие работы по истории русских финансов, денежного обращения и нумизматике начали выходить в 30-х годах XIX в. В 1836 году в Лейпциге была издана книга "Табличное обозрение русских монет с обозначением их содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году", написанная немцем Лоренцем фон Панснером (русский перевод - 1900 г.). В имеющемся там кратком очерке по истории российской монеты о зубовской реформе даже не упоминается.

Вскоре вышел универсальный двухтомный историко-нумизматический труд барона Станислава де Шодуара "Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России с древней-

t^?^^^n^í^^^ Л >

1

ших времен" (СПб., 1837). Его первая часть содержит обстоятельный обзор российского денежного обращения. Автор собрал и привлек серьезный источниковый материал. Однако и Шодуар не упоминает о перечеканке медной монеты в конце правления Екатерины II. Иллюстрации перечеканенных монет в его каталоге присутствуют, но определены они лишь как "монеты не бывшие в обращении".

Вопрос о перечеканке монеты '796 - 1797 гг. в последующие несколько десятилетий затрагивался многими знатоками российских монет. Тем не менее в своих работах они не смогли сказать о ней ничего определенного. Легковесные медные монеты 32-рублевой стопы, в обращение не попавшие, но в небольшом количестве все-таки сохранившиеся, были достаточно хорошо известны. В то же время мнения о них были весьма противоречивы. Известный медальер и нумизмат Я.Я. Рей-хель, описывая легковесные монеты с датой "1796", утверждал: "Монеты эти были выбиты как пробные, по 24 рубля в пуде, и только десяти-копеечники были в ограниченном числе выпущены в обращение". Его предположение о выпуске легковесных 10-копеечников в обращение объясняется, очевидно, лишь тем, что на часто встречающихся пятаках обратной перечеканки ("павловского перечекана") видны следы предыдущего штемпеля. Еще один известнейший коллекционер XIX века (Ф.Ф. Шуберт) писал: "В 1796 году правительство предполагало выпустить новую медную монету, но выбитые образцы остались только пробными".

В книге Х.Х. Гиля "Таблицы русских монет двух последних столетий" (СПб., 1883) монеты 32-рублевой стопы вообще помещены вместе с медными монетами обычной чеканки (по 16 рублей из пуда). И без каких-либо комментариев. О 5-копеечных монетах "павловского перечекана" сказано, что они "перечеканены из 10 копеек 1796 года в царствование Павла I". О происхождении этих 10-копеечников Гиль ничего не сообщил.

Первое научное упоминание о зубовской реформе появилось не в ис-торико-финансовом или нумизматическом труде, а в работе биографического характера - статье Г. Гельбига о Платоне Зубове, опубликованной

в журнале "Русская старина" за 1876 год. О проекте реформы упоминается попутно с характеристикой финансово-экономической ситуации в России конца XVIII века и деятельностью Особого комитета при Высочайшем дворе (это учреждение являлось высшим государственно-административным органом управления и контроля за проведением реформы).

Главная ценность статьи Г. Гельбига - версия об одной из конкретных причин появления зубовского Проекта, связанной прежде всего с готовящейся войной с Турцией. В остальном же все сказанное о самой реформе вряд ли можно считать для науки полезным: сведения у автора статьи были настолько скудными и отрывочными, что он допустил массу фактологических неточностей. Это только исказило представление о ней.

О зубовском проекте вскользь упомянул Н. Божеский в книге "Государственные долги России" (СПб., 1884), явно с использованием данных из работы Гельбига. Е.И. Ламанский в "Историческом очерке денежного обращения в России с 1650 по 1817 гг." ([Б.м] [Б.г]) и другие авторы последних десятилетий XIX века в работах по истории российских финансов тоже не добавили нйЧеЬо нового для понимания исследуемого вопроса.

Вплоть до конца XIX века специальных публикаций о зубовском проекте не появилось. В нумизматической литературе этот вопрос вовсе не ставился, а в общеисторической и историко-финансовой - обсуждался мимоходом, подаваясь в Искаженном виде. Объясняется это прежде всего отсутствием в распоряжении исследователей полноценной источ-никовой базы. Однако уже тогда был сформирован устойчивый негативный стереотип о проекте П.А. Зубова, получивший отражение во всей последующей историографии

Качественно новый этап в изучении зубовской реформы связан с выходом в свет двух томов капитального труда по русской нумизматике XVIII - XIX вв. (условно называемого "Корпусом русских монет") под именем великого князя Георгия Михайловича. В томах "Монеты царствования императора Александра I" (СПб., 1891), и "Монеты царствова-

ния императрицы Екатерины II" (СПб., 1894) введен в научный оборот обширный круг разнообразных документов конца XVIII - начала XIX вв., содержавших массу ценнейших сведений о перечеканке 1796 -1797 гг.

Отдельного обобщения документальных данных по рассматриваемой проблеме в "Корпусе..." нет. Издание великого князя Георгия Михайловича явилось лишь собранием документов по истории российского денежного обращения и каталогом |> ^ет. Тем не менее, сама публикация ранее неизвестных документов и реформе Зубова стала большим вкладом в разработку темы. Труд не потерял своей значимости и до сих пор.

В 1898 году вышла брошюра П. фон Винклера "Из истории монетного дела в России. Перечеканка медной монеты (1796 - 1797)". Она стала первой работой, посвященной непосредственно зубовской реформе. Однако чего-либо ценного для исторической науки в ней немного: Винклер лишь "литературно" обработал и по-своему скомпоновал документы из "Корпуса русских монет". В этом и состоит оригинальность данной работы. Правда, в заключительной части автор попытался подвести итог реформы, подсчитав размер понесенных казной убытков. Но сделано это очень поверхностно: произведенные расчеты совершенно не согласуются с данными источников.

Брошюра Винклера в дореволюционной России оказалась последней работой, посвященной зубовскому проекту. Вся последующая историография относится уже к советскому и постсоветскому времени.

Первым советским исследователем, обратившимся к теме зубовской реформы, стал И.Г. Спасский. В обзорной работе "Русская монетная система" (Л., 1960) он не обошел стороной данный сюжет, хотя почти ничего не сказал о собственно реализации проекта. Причины же, побудившие Екатерину II пойти на перечеканку он соотносил с упадком медной монеты, тесно связанной с обесцененными ассигнациями, а не с "дешевизной" той монеты (ее низкой номинальной стоимостью по отношению к рыночной цене меди), на что указывалось в исторических документах.

В сборнике "Советский коллекционер" (1965, №3) была опубликована статья Н. Львова, В. Корецкого и М. Горнунга "Последняя массовая перечеканка медной монеты в России". Основная ее проблематика - атрибуция монет павловского перечекана, давно интересовавшая отечественных нумизматов. Значительная часть статьи посвящена непосредственно истории самой перечеканки. Не останавливаясь специально на анализе предпосылок реформы и конкретных положений зубовского плана, авторы воспроизвели общую канву самой перечеканки, назвав основные ее события, факты, рубежи.

Львов, Корецкий и Горнунг первыми высказали предположение о политической подоплеке обратной перечеканки легковесных монет екатерининскими штемпелями: она была осуществлена новым правительством якобы для снятия с себя всякой ответственности "за опрометчивые эксперименты своих предшественников". Их версия впоследствии получила широкое распространение. В настоящее время именно этой версии и придерживается большинство нумизматов.

В монографии А.И. Юхта "Русские деньги от Петра Великого до Александра I" (М., 1994) содержится специальный раздел - "Проект П.А. Зубова и отказ от него при Павле I". По своему содержанию и полноте изложенного он схож с предыдущей статьей.

Последние публикации, в которых фигурирует зубовская перечеканка, - две небольшие статьи В.В. Узденикова. Первая ("Перечеканка монет в XVIII веке") повествует обо всех перечеканках монеты, имевших место в XVIII столетии. Посвящена статья главным образом описанию особенностей оформления и внешнего вида монет-перечеканок. Высказана также новая версия, согласно которой основной причиной необычной обратной перечеканки легковесных монет екатерининским штемпелем являлась не политическая подоплека, а прежде всего соображения государственного престижа: чтобы сохранить презентабельный вид монет нового царствования было решено перечеканивать легковесные монеты штемпелями царствования минувшего - "под старину".

Вторая статья («Две "спасительные реформы"») посвящена незавершенным монетным реформам второй половины XVIII века - проектам

П.И. Шувалова 1762 года (тогда тоже предполагалось удвоить номинал медной монеты 16-рублевой стопы путем ее перечеканки) и П.А. Зубова. Уже в самом названии статьи В.В. Уздеников подчеркнул свое отношение к зубовскому проекту, поэтому основное содержание ее посвящено именно критике проекта, а также всей денежной политики Екатерины И конца ее правления. Здесь же дальнейшее развитие получило предположение автора относительно использования старых штемпелей во время павловской перечеканки.

Давая общую оценку историографии по исследуемой теме, можно выделить две характерные особенности. Во-первых, это шквал негодования и критики в адрес Зубова и его проекта. Критики однообразной, повторяющейся из книги в книгу. Во-вторых, недостаточная освещенность практической стороны вопроса (Как готовилась реформа? Как она начиналась? Как закончилась?).

Остались практически незатронутыми вопросы организации перечеканки в административно-управленческом плане, строительства новых и переоборудование штатных монетных дворов, их внутреннего устройства и функционирования, системы снабжения старой монетой, подготовки к выпуску в обращение монеты нового образца. Нуждаются в поправках и уточнениях некоторые уже опубликованные положения и факты.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе поставлена цель: рассмотреть проект П.А. Зубова как многоплановое предприятие в сфере денежного обращения и финансов Российской империи, дать целостное представление о пореформенных событиях 1796 -1797 гг.

Для ее достижения понадобилось решить следующие конкретные задачи:

1. Охарактеризовать финансовое положение России в конце XVIII века, в условиях которой Зубовым был выдвинут проект реформы медной монеты.

2. Проанализировать главные положения проекта и общий план проведения реформы.

3. Реконструировать основные мероприятия, связанные с подготовкой перечеканки, ее начальную стадию.

4. Проанализировать причины произошедшей перемены отношения к зубовскому проекту при Павле I.

5. Воспроизвести ход мероприятий по свертыванию реформы.

6. Исследовать вопросы устройства и функционирования монетных дворов, производивших перечеканку: состав штатных работников, внутреннюю организацию, производственный цикл.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составляет обширный комплекс новых, еще не введенных в научный оборот, архивных материалов. Это документы, хранящиеся в фондах двух центральных исторических архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге и Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, а также документы Государственного учреждения "Центральный архив Нижегородской области" (ГУЦАНО).

В РГИА сосредоточены преимущественно документы актового характера, составлявшие законодательную базу реформы (Ф.1329), делопроизводственная документация высшего пореформенного учреждения - Особого комитета при высочайшем дворе (Ф. 1146). Там же отложились документы, касающиеся задействованных в перечеканке монетных дворов (Ф. 37, 199, 570, 1147, 1285, 1293, 1374, 1399).

В РГАДА находится отдельный фонд Особого комитета (Ф.1631). Имеющиеся в нем документы связаны с организацией и деятельностью подчиненных Комитету экспедиций. В этом же архиве хранятся несколько комитетских рапортов, поднесенных императрице, касающихся важных организационных вопросов по проведению перечеканки (Ф.10), и документы по временным монетным дворам (Ф.271).

Материалы ГУЦАНО ценны прежде всего тем, что раскрывают принципы организации и механизм сбора старой монеты в местах перечеканки. Основной массив такого рода документации отложился в фондах Нижегородской казенной палаты (Ф.60), Нижегородского намест-

нического правления (Ф.4) и Нижегородского городового магистрата (Ф.116). Помимо того, документы ГУЦАНО привлечены нами для детальной реконструкции истории участвовавшего в перечеканке временного Нижегородского монетного двора.

Еще одна самостоятельная группа документов, использованных при написании настоящей работы, это частные проекты по усовершенствованию обращения медной монеты в России конца XVIII - начала XIX века. Конкретно к зубовскому проекту непосредственного отношения они не имеют, однако очень тесно связаны с проблемой реформирования медной монеты и повышения ее стопы. О трех таких проектах нам известно по публикации их в "Архиве Государственного Совета". Другие пять проектов, ранее нигде не публиковавшихся, выявлены нами в центральных исторических архивах (РГИА. Ф.1400, 1409, РГАДА. Ф.1631).

Методология исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектический подход, принцип историзма и научной объективности. Все они требуют конкретного и всестороннего изучения исторических явлений и связей между ними, позволяя при решении поставленных задач продуктивно сочетать различные методы исследования.

При написании работы широко использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез), так и методы собственно исторической науки, в числе которых:

- историко-генетическш, предполагающий анализ исторической подоплеки того или иного исследуемого процесса, явления, события;

- историко-сравнительный, требующий сопоставления друг с другом различных тезисов и положений для выявления сходства и различий между анализируемыми фактами;

- хронологический, требующий последовательного рассмотрения исторических событий в их временной последовательности;

- метод исторической реконструкции, позволяющий на основе сопоставления и анализа совокупности имеющихся фактов, целостно воспроизвести ход исторического процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено системное исследование одного из противоречивых в оценках события российской истории конца XVIII столетия - зубовского монетного проекта. С новых позиций рассмотрены конкретные условия его появления, содержание и перспективы. Особое внимание уделено вопросам реконструкции истории реформы.

Практическая значимость работы определяется новизной представленного в ней материала, сделанными на его основе выводами. Результаты исследования заметно расширяют существующее в исторической науке представление о зубовском монетной реформе.

Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке различных вопросов истории отечественного денежного обращения, краевой истории, при подготовке специальных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях автора на научно-практических конференциях "Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области" (Н. Новгород, декабрь 2000 г.), "Нижегородский кремль: история и современность" (Н. Новгород, декабрь 2001 г.), "Роль и место акционеров в развитии банковской системы" по секции "Исторический опыт развития финансово-кредитной системы с XVII по XVIII вв." (Н. Новгород, май 2002 г.), "VIII чтения, посвященные памяти профессора Н.П. Соколова" (Н. Новгород, октябрь 2002 г.).

Основными научными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1. Исследование российских финансов и денежного обращения конца правления Екатерины II показало, что эти сферы государственного

организма находились в кризисном состоянии и нуждались в скорейшем и кардинальном оздоровлении.

2. Проект реформы медной монеты, выдвинутый князем П.А. Зубовым в тех конкретных исторических условиях, являлся достаточно действенным средством для разрешения финансовых проблем. А сама идея перечеканки (повышения достоинства) монеты оказалась весьма своевременной, экономически обоснованной и находила одобрение в обществе.

3. Реформа имела реальные ^ансы на успешное завершение. Государство смогло в сжатые сроки создать многоуровневый механизм ее практической реализации.

4. Внезапная приостановка и отмена уже начавшейся реформы Павлом I представляется неоправданным и скоропалительным шагом, продиктованным не столько соображениями финансово-экономической целесообразности, сколько самонадеянностью нового императора и личной неприязнью к самому автору проекта.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы в предшествующей научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор и характеристика его источниковой базы, указывается методологическая основа работы, определяются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Исторические предпосылки появления проекта реформы медной монеты князя П.А. Зубова" характеризуется положение в сфере российских финансов и денежного обращения, способствовавшее выдвижению проекта, даются анализ и оценка основных его положений, рассматривается механизм реализации, предложенный самим разработчиком.

В последние годы правления Екатерины II финансовая система Российской империи пришла в весьма плачевное состояние. Чрезмерные государственные расходы (на ведение активной внешней политики, хозяйственное освоение новых территорий, содержание бюрократического аппарата и т.д.) понуждали ко все более значительным выпускам бумажных денег, курс которых по отношению к серебру сильно упал. Отсюда возникло и недоверие к ним со стороны населения и рост товарных цен. Накопились огромные внутренние долги (более 36 млн. рублей). Нездоровая ситуация наблюдалась и в сфере монетного обращения. Медная монета повсеместно изымалась из оборота: мелкие ремесленники использовали ее в качестве материала для изготовления различных бытовых изделий, другие продавали в сплавленном виде как весовой металл. Естественно, все это оказывало негативное влияние на экономическое и социальное развитие страны.

В этих условиях (апрель 1796 года) был выдвинут проект оздоровления финансов и обновления монетной системы. Его автором стал последний екатерининский фаворит - князь Платон Александрович Зубов.

Основная идея "спасительного плана" заключалась в перечеканке старой медной монеты с удвоением ее номинала. По мнению Зубова, такая перечеканка привела бы в должное соответствие стоимость меди в монете с ее рыночной ценой, что воспрепятствовало бы дальнейшему отъему из обращения и уничтожению медной монеты. Увеличение номинала в два раза (следовательно - и суммы медных денег в обращении) должно было восстановить количественный паритет между ними и ассигнациями, облегчить их взаиморазмен, а тем самым - поднять и стабилизировать курс последних. За счет прибыли от перечеканки (до 50 млн. рублей) государство получало возможность погасить все свои долги. Кроме того, можно было бы еще и существенно пополнить казну (с учетом издержек на проведение перечеканки более чем на 10 миллионов).

Предложенный Зубовым проект вызвал ряд справедливых вопросов и нареканий. По своей направленности это был типичный фискальный проект, преследовавший прежде всего государственный интерес. Но его

основополагающая идея - повышение достоинства медной монеты, ставшая мишенью для критики после смерти Екатерины II и надолго обеспечившая ему недобрую славу в истории, при более пристальном и объективном рассмотрении оказывается вполне обоснованной, разумной и своевременной.

Критики проекта (приближенные Павла I и члены Государственного Совета, а вслед за ними и последующие историки) утверждали: удвоение стопы медной монеты (с 16-ти до 32-рублевой) создало бы слишком большой и опасный разрыв между номинальной и фактической стоимостью монетного металла. Это могло якобы грозить обрушением устойчивости курса новой монеты и созданием в денежном обращении еще большего хаоса.

Однако эти опасения были во многом преувеличены и даже надуманы. Анализ предшествовавшего опыта в подобного рода делах (установление 16-рублевой монетной стопы в 1757 году, когда номинальная цена медной монеты превосходила фактическую в 2 раза) и принципиально изменившейся ценовой конъюнктуры на медь к концу XVIII века (с 6-8 рублей за пуд - до 19), не позволяет согласиться со столь пессимистичной точкой зрения.

В общих чертах зубовский план проведения монетной реформы выглядел следующим образом. На перечеканку монеты отводилось примерно 4 года. По всей стране разворачивалась и задействовалась сеть монетных дворов. В работу включались 5 штатных дворов (Петербургский, Московский, Екатеринбургский, Аннинский и Барнаульский). В Нижнем Новгороде, Херсоне, Полоцке и Архангельске дополнительно создавались временные монетные дворы.

Планом предусматривалась централизованная система снабжения всех монетных дворов монетой для перечеканки. К каждому из них приписывался ряд губерний (по близости расстояний и удобству путей сообщения), откуда должна была доставляться собираемая там старая монета. Поставщиком монеты становился и Ассигнационный банк.

Выпуск в обращение новой монеты и обмен старой планировалось начать с 1797 года - после издания высочайшего манифеста о монетной

реформе. К этому времени необходимо было создать запас новой монеты для обмена. Поэтому сама перечеканка должна была начаться заранее - с октября 1796 года.

Обмен старых медных денег должен был производиться в Ассигнационном банке, во всех губернских казенных палатах и уездных казначействах, а также непосредственно на самих монетных дворах. Для приема и обмена старых денег планом был определен трехгодичный срок.

Во избежание излишней шумихи и распространения слухов в народе, до опубликования манифеста все мероприятия по подготовке и проведению перечеканки должны были проводиться в строжайшем секрете.

Вторая глава посвящена начальному этапу реализации реформы.

Первым шагом правительства в этом направлении было создание системы специальных государственных учреждений для руководства предстоящей "операцией в медной монете". Высшим административным учреждением становился Особый комитет при высочайшем дворе, подчинявшийся непосредственно императрице. В него вошли А.А. Безбородко (возглавил Комитет), А.Н. Самойлов, П.А. Зубов, Н.П. Румянцев, П.В. Мятлев и В.В. Попов. Под руководством Комитета находилась Главная экспедиция по перечеканке медной монеты. В ее ведении находились все технические вопросы проведения перечеканки. Возглавил Экспедицию руководитель Петербургского монетного департамента А.И. Шнезе. Его помощником был назначен горный инженер Ф. Шлаттер.

При Особом комитете создавалось еще одно специальное учреждение - Счетная экспедиция. Она должна была заниматься разбором внутренних государственных долгов и определением порядка их погашения. Присутствие Счетной экспедиции составили чиновники трех государственных ведомств - основных должников - Военной и Адмиралтейской коллегий, Экспедиции о государственных доходах. От первой был назначен Д. Зубов (глава Экспедиции), от второй - А. Борисов, от третьей - П. Рязанцев.

Вскоре после утверждения проекта были разработаны образцы новой монеты. Императрица утвердила их лично. Для новых монет оказались характерными простота и строгость в исполнении, отсутствие лишних рисунков и орнаментов. По эталонным оттискам под наблюдением Главной экспедиции на столичном штатном монетном дворе были изготовлены образцовые штемпели, которые разослали остальным монетным дворам.

По расчетам Зубова, все понесенные казной в ходе реализации проекта издержки покрывались из прибыли, полученной от перечеканки. На начальном же этапе необходимые средства отпускались в экстренном порядке из фондов Государственного казначейства. На обустройство и содержание монетных дворов, участвовавших в перечеканке, сразу же было ассигновано примерно 300 тысяч рублей.

Вместо монеты, отправляемой на перечеканку и для "вымена" старых денег у населения, по предложению Зубова были срочно напечатаны 12 миллионов рублей ассигнациями, с оговоркой, что они по завершении реформы будут изъяты.

Развернулось ускоренное строительство четырех временных монетных дворов. Назначенные на те дворы управляющие (в Нижний Новгород - титулярный советник А.П. Филинков, в Херсон - капитан И. Гинц, в Полоцк - надворный советник М. Михайлов, а Архангельск - шихт-мейстер А. Кореберг) были снабжены всеми необходимыми инструкциями и 18 июня 1796 г. откомандированы для строительства и обустройства вверенных им предприятий.

Для временных монетных дворов решено было подыскать уже готовые казенные строения: организаторы реформы посчитали, что строительство новых - это лишняя трата времени и средств. В Нижнем Новгороде под монетный двор определили здания бывшего Архиерейского дома, в Архангельске - старый Немецкий гостиный двор, в Полоцке -здание, принадлежавшее местной таможне, в Херсоне - каменные строения на территории городской крепости.

Штатных работников на те дворы (в Нижний Новгород и Херсон по 59, а в Полоцк и Архангельск - по 43 человека различных специально-

стей) приписали из Петербургского монетного департамента, с Московского и уральских монетных дворов, тульских литейных заводов. Подсобные работники нанимались на месте. Из местных воинских гарнизонов набиралась и вооруженная охрана.

Специальное оборудование и инструмент приходилось снимать со штатных монетных дворов или же делать заново. Монетные прессы для Архангельского и Полоцкого дворов отливались на Олонецких Заводах под Петербургом. В Херсон часть станов была перевезена из Москвы. Остальные (оставшиеся от закрытого Феодосийского монетного двора) - из Берислава. В Нижний Новгород 8 основных станов были привезены с Урала (со сгоревшего и бездействовавшего Нижнеисетского монетного двора). Еще 3 стана привезли из Москвы. Так была решена проблема с тяжелым оборудованием. Монетный инструментарий пришлось частично делать заново, частично собирать со штатных монетных дворов. Кузнечные и слесарные инструменты, предметы обихода закупались на месте.

Перед началом перечеканки подверглись значительной реорганизации монетные дворы в Москве и Петербурге. Первый пришлось отстраивать практически заново: на это ушло примерно 16 тысяч рублей. В Петербурге из штатного монетного двора для перечеканки было выделено специальное медное отделение. Капитальный ремонт Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, в котором оно поместилось, обошелся казне почти в 6,5 тысяч рублей. Для этого двора был набран штат полностью новых работников и специально изготовлена большая часть оборудования.

Параллельно с подготовкой монетных дворов активно шел сбор старой монеты и накопление ее в местах перечеканки. Первоначальным планом четко расписывался годичный график их снабжения: в течение года в перечеканку должно было пойти до 14 миллионов рублей. Обеспечение монетных дворов монетой возлагалось на государственного казначея А. Самойлова (он же являлся и членом Особого комитета), а на местах - на казенные палаты.

Однако уже в самом начале из-за трудностей со сбором монеты в отдельных губерниях, обнаружилась невыполнимость этого плана. Его пришлось перекраивать путем перераспределения норм поставок монеты от одних губерний к другим, а также использования дополнительных поступлений - из Ассигнационного банка и Сибирского каравана. Некоторые приграничные губернии, в которых ощущался значительный недостаток разменной меди в обращении, были временно освобождены от ее поставок на монетные дворы. 24 мая 1796 г. переработанный план сбора монеты утвердил Особый комитет, а через день это сделала лично императрица.

19 июля Комитет утвердил дополнительное распределение монеты (на первые 5 месяцев 1797 года). Объем этого сбора должен был составить почти 5 млн. рублей. Однако в связи с приостановкой перечеканки он не был осуществлен в полной мере.

Несмотря на ускоренные темпы работ по устройству временных монетных дворов, их так и не удалось ввести в строй к намеченному сроку - началу октября 1796 года. Столичные же монетные дворы были готовы к работе гораздо раньше.

Из-за различной степени готовности монетных дворов к работе постановлением Комитета от 26 июля 1796 г. перечеканку решено было начинать незамедлительно - как только для этого представлялась первая возможность.

Открыл перечеканку 1 августа 1796 года Петербургский монетный двор. Уже до конца лета она производилась на Урале и в Сибири. В Москве перечеканка началась 19 сентября. В Нижнем Новгороде - в конце октября. Три других временных монетных двора к работе так и не приступили.

Всего до момента приостановки реформы старой монеты было перечеканено: в Петербурге 240 тысяч рублей (соответственно на 480 тысяч по новому номиналу); в Москве - 450 тысяч (900 тысяч); в Нижнем Новгороде - 43300 рублей (86600 рублей); в Аннинском - 30785 рублей 70 копеек (61571 руб. 40 коп.). Точными данными о перечеканке в Екатеринбурге и Барнауле мы не располагаем. По Екатеринбургу известна

лишь общая сумма изготовленной там монеты нового образца - 85900 рублей. В нее, вероятно, включена как перечеканенная монета, так и монета, изготовленная обычной чеканкой.

В третьей главе "Судьба реформы при Павле I" анализируются причины кардинального изменения отношения к проекту П.А. Зубова после смерти Екатерины И, изложен ход мероприятий, направленных на его свертывание.

Вступивший на российский престол Павел I, не одобрявший многих начинаний своей матери (в том числе в сфере финансово-денежной политики), решил пересмотреть зубовский проект и сделать это как можно скорее.

9 ноября 1796 г. был созван Государственный Совет, в котором 10 ноября начались слушания о целесообразности продолжения проекта. Повеление Павла I о вынесении на обсуждение проекта реформы вышло сразу же после смерти Екатерины. Тем самым новым императором было красноречиво продемонстрировано неодобрительное к нему отношение. Возможно, немалую роль сыграли и личные антипатии Павла к самому автору проекта - как человеку ближайшего екатерининского окружения.

Павел I с самого начала был настроен на отмену перечеканки. Вынося на обсуждение Совета этот вопрос, он скорее хотел заручиться поддержкой и опереться на мнение влиятельных государственных сановников. Видя настроения императора, члены Совета постарались не противоречить и действовать в русле его воли. 13 ноября после непродолжительных дебатов Госсовет высказался за отмену перечеканки и сохранение медной монеты в ее прежнем достоинстве.

Главным аргументом против проекта, как следует из протоколов Совета, являлось утверждение об опасности удвоения номинала медной монеты. Однако состоятельность его очень сомнительна: реальные настроения в обществе шли в разрез с официальной точкой зрения. Достаточно назвать целую серию различных "прожектов" и предложений о повышении достоинства медной монеты, поданных на имя верховной власти помимо П.А. Зубова примерно в то же время.

Окончательное решение об отмене реформы было оформлено 10 декабря 1796 г. именным императорским указом.

Дальнейший сбор старой монеты прекращался. Та же монета, что уже была приготовлена к перечеканке (всего 3275547 руб.), подлежала переправке в Петербург и Москву и сдаче в Государственный ассигнационный банк. С изготовленной монетой нового образца решено было поступить следующим образом. Монету, выбитую на сибирских дворах обычной чеканкой (пятикопеечники и полушки) переплавить, а перечеканенную (10- и 4-копеечники) - вернуть в прежнее состояние ("в прежнее достоинство и вид") путем еще одной (обратной) перечеканки.

Обратная перечеканка монеты 32-рублевой стопы началась в январе 1797 года. Первыми к ней приступили Екатеринбургский и Аннинский монетные дворы, затем Петербургский (в 20-х числах января) и Нижегородский (в начале февраля). Позже всех ее начали в Москве - 24 февраля. Сузунский двор эту перечеканку не производил. От легковесной монеты избавились к середине июня 1797 года.

По тому же указу Павла I ликвидировались Особый комитет, Главная экспедиция и временные монетные дворы. Счетная экспедиция была переподчинена Сенату и до февраля 1799 г. продолжила заниматься разбором государственных долгов.

Особый комитет "как оказавшийся ненужным" прекратил свое существование еще до выхода указа - в начале ноября. Главная экспедиция закрылась только в марте 1798 года. После завершения павловской перечеканки она временно возглавляла медное отделение Петербургского монетного двора, правда, уже бездействовавшего.

Три недостроенных временных монетных двора расформировали в январе 1797 года, Нижегородский - в конце марта (с окончанием перечеканки). Помещения их передали различным государственным учреждениям. В Полоцке здание монетного двора осталось бесхозным, обветшало и в начале 1830-х гг. было выставлено на продажу.

Казенное имущество временных дворов поступило на хранение местным властям - "до дальнейших предписаний". Часть его вскоре распродали с торгов (бытовые инструменты, мебель, предметы обстанов-

ки). Часть - отправили в Берг-коллегию (штемпельный инструмент). Тяжеловесные станы, их детали, остальные монетные инструменты и приспособления долго лежали без применения, ржавея и приходя в негодность в казенных кладовых. Со временем о них забыли. Что-то даже успели растащить. В конце концов, все это имущество было учтено как лом и в разное время пошло на переплавку.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Автор проекта князь П. А. Зубов исходил из реального положения дел в денежном обращении Российской империи: центральное место в нем (параллельно с ассигнациями) занимала медная монета. Обращение такой монеты объективно нуждалось в коренной перестройке. Монета 16-рублевой стопы была тяжеловесна, неудобна при расчетах и транспортировке. К концу XVIII века номинально она стала дешевле самого заключенного в ней металла.

"Дешевизна" медной монеты приносила неудобства всем - как государству, продолжавшему чеканить ее в убыток себе, так и населению. Неизбежно возникли махинации "ажиотеров". Образовался дефицит денежной наличности, вызванный переплавкой монеты.

В такой ситуации предложение Зубова об удвоении перечеканкой достоинства медной монеты было и своевременным, и обусловленным экономически. Существующая же в российской исторической науке традиция сводит весь проект только к прихоти и сумасбродству молодого екатерининского фаворита.

Необходимость повышения достоинства медной монеты находила понимание и в обществе. Зубов оказался отнюдь не единственным, кто выступил с предложением о его осуществлении, пытаясь привлечь внимание власти к возникшей проблеме. Положение фаворита предоставило ему возможность осуществить задуманное. •

Основным мотивом преподнесения Зубовым своего проекта Екатерине II послужило вовсе не само по себе желание модернизировать российскую денежную систему. В перечеканке он усмотрел универсальное

средство для разрешения комплекса злободневных финансовых проблем, к концу XVIII века обострившихся.

В появлении проекта присутствовали также личный интерес и неуемные амбиции его автора. Проведение реформы сулило Зубову не только славу "великого финансиста": оно приближало к осуществлению его геополитических замыслов - воссозданию православного государства на месте Османской империи. Крепкая же финансовая система являлась залогом успеха в предстоящей войне на Кавказе и в Малой Азии.

Фискальный характер зубовского проекта очевиден. Однако как финансовый инструмент в той конкретной исторической обстановке проект был вполне приемлемым и достаточно эффективным: иных реальных возможностей и средств у правительства все равно не имелось.

До конца проект Зубова реализован не был. Правда, причины этого оказались не финансово-экономическими. Отмена уже начавшейся перечеканки объясняется, прежде всего, демонстративным нежеланием Павла I поддерживать и продолжать начатое матерью-императрицей, а тем более - ее фаворитами.

Заявления нового императора, что зубовской реформе будет предложена альтернативная программа, остались лишь благими намерениями.

Внутренние потребности в расходах и свои старые долги государство продолжало покрывать новыми эмиссиями бумажных денег. Попытка заменить в обращении тяжеловесную медную монету мелким серебром также Провалилась: запасов благородного металла на это не хватило.

Как при Павле I, так и в первой половине правления Александра I, ситуация в финансовой сфере продолжала оставаться напряженной. К действительной модернизации монетной системы государство приступило лишь через полтора десятилетия.

Проведенное исследование позволило не только обосновать нетрадиционную оценку проекта князя П.А. Зубова, но и реконструировать практическое осуществление его замысла.

На основе изучения архивных материалов в диссертации значительно расширено представление об истории самой перечеканки медной монеты. Впервые вовлеченные в научный оборот документы позволили

воспроизвести важные ее эпизоды, ранее вообще не затрагивавшиеся исследователями, устранить целый ряд допущенных в прежних публикациях фактологических неточностей.

В приложениях приведены прежде не публиковавшиеся документы, касающиеся подготовки и проведения монетной реформы (инструкции Главной и Счетной экспедиций, наставления управляющим временных монетных дворов, записка государственного казначея о порядке сбора старой медной монеты, всеподданнейший доклад Особого комитета о выделении средств на перечеканку), реестры имущества временных монетных дворов, иллюстративный материал (планы зданий Счетной экспедиции, Московского монетного двора, Нижегородского кремля, рисунок пресса для штамповки монеты, изображения старых и пореформенных медных монет).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шунин, A.A. Создание и деятельность временного монетного двора в Нижнем Новгороде в конце XVIII века / A.A. Шунин // Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области: материалы III научно-практической конференции 21 декабря 2000 г. - Н.Новгород, 2001. 0,4 п.л.

2. Шунин, A.A. Временный монетный двор на территории Нижегородского кремля в конце XVIII века / A.A. Шунин // Нижегородский кремль. К 500-летию памятника архитектуры XVI века: материалы второй областной научно-практической конференции 5-6 декабря 2001 г. - Н.Новгород, 2002.0,5 п.л.

3. Шунин, A.A. Технология перечеканки медной монеты в России 1796 - 1797 гг. / A.A. Шунин II Материалы VIII чтений памяти профессора Николая Петровича Соколова. - Н.Новгород, 2002. 0,2 п.л.

4. Шунин, A.A. Временный Нижегородский монетный двор (1796 -1797) / A.A. Шунин // Древности Поволжья и других регионов. Нумизматический сборник. - Вып. V. - Т.4. - Н. Новгород, 2003.1 п.л.

5. Шунин, A.A. Технология перечеканки медной монеты в России в 1796 - 1797 гг. / A.A. Шунин // Нумизматика. Научно-информационный журнал. Москва, декабрь 2003. 0,4 п.л.

Подписано в печать 24.12.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Зак. 1810.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

ï

t - - 21 7

РНБ Русский фонд

2005-4 12484