автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Регион в системе политических отношений российского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чернышов, Алексей Геннадиевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Регион в системе политических отношений российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Чернышов, Алексей Геннадиевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания анализа региона как субъекта социально-политических отношений.

§ 1. Регион как субъект политических отношений и элемент социально-политической дифференциации общества.

§ 2. Методы анализа региона в контексте формирования политико-территориальных, самоуправляющихся систем.

§ 3. Особенности функционирования политических отношений на региональном уровне. Ядро и периферия политической системы.'.

Глава II. Структура политического пространства региона и функции его элементов.

§ 1. Понятие регионального политического пространства.

§ 2. Структура и элементы регионального политического пространства и особенности их функций.

Глава III. Субъекты политических отношений в регионе.

§ 1. Особенности институционально-субъектной региональной трансформации.

§ 2. Региональная элита: характер структурирования и организации.

§ 3. Муниципальная демократия в системе региональной политики.

Глава IV. Идеологические процессы в регионе.

§ 1. Идеологические факторы политической консолидации и дифференциации провинциального социума.^.

§ 2. Особенности идеологического обеспечения региональной

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Чернышов, Алексей Геннадиевич

Развитие современного российского общества характеризуется в основном двумя взаимосвязанными и взаимонаправленными процессами: интеграцией политических субъектов и дифференциацией общественной жизни при становлении ее новой субъектности. Дифференциация нередко в условиях системного кризиса перерастает в дезинтеграцию общественной жизни и препятствует структуризации политического пространства. Явления интеграции и дифференциации далеки от своей однозначной оценки и нуждаются в углублении как методологической основы своего исследования, так и расширении эмпирической базы анализа. Этот поиск связан, в первую очередь, с научным рассмотрением взаимоотношений федеральной и местной власти, системы властных отношений и местного самоуправления, тем самым интерес закономерно перемещается на уровень российских регионов, которые во многом определяют наиболее принципиальные тенденции современного политического процесса.

Становление федеральных и региональных субъектов современных политических отношений сопровождается суверенизацией территорий, актуализацией интересов провинциальной административной элиты, укреплением ее внутригрупповой солидарности. Межрегиональное взаимодействие обеспечивает целостность и органичность федерального политического пространства, совершенствование принципов взаимоотношений между центральной и местной властью. Однако, политическая суверенизация регионов, как показывает политический опыт последних лет, не сопровождается адекватным повышением общественной активности населения. Более того, в значительной своей массе оно отчуждено от политической власти и местного самоуправления. Отсюда проистекает и слабая эффективность проводимых в обществе реформ, которые, не подкрепленные снизу, носят во многом верхушечный характер. Это относится как к законодательной, так и к представительной власти. К тому же налицо сращивание функций власти и собственности, что существенно тормозит как интеграционные политические процессы, так же блокирует явления дифференциации.

С определенным основанием можно констатировать, что специфика и классификация регионов как субъектов политических отношений во многом определяется функциями и особенностями местной элиты и средних слоев в областях и автономиях. В связи с этим актуализируется роль региона как политического сообщества, состоящего из всего местного населения, а не только элиты и предпринимательских слоев как субъекта политических отношений.

Основные тенденции региональной политической жизни задаются и определяются в принципе не столько поведением элиты, сколько населения в целом. В условиях отчуждения общества от власти местные элиты претендуют на представительство всей совокупности общественных интересов. Политическая власть в этих условиях становится самодостаточной и представляется в качестве универсального средства регулирования общественных отношений. Политика начинает доминировать над экономикой, ситуация становится все более неустойчивой и чреватой глобальными социальными катаклизмами. Одним словом, налицо политизация социального процесса и доминирование его региональных тенденций над тенденциями и формами организации федеральной политической жизни. Социально-политические процессы последних лет характеризуются постепенным перенесением центра тяжести общественной жизни из федерального административного центра в российские регионы, в связи с чем особенно интенсивно происходит политическая самоорганизация, структурирование, самоизоляция местных административных элит. Стало очевидным фактом, что судьба и исход всех выборов, содержание социально-политических процессов, а соответственно и характер политического порядка, во многом будет определяться в регионах - субъектах Федерации. И не всегда закономерным и естественным можно считать в данном случае межрегиональное политическое объединение провинциальной управленческой элиты под целый ряд лидеров. Также не представляется однозначной судьба ныне действующих харизматических общефедеральных лидеров, поскольку административная элита регионов находится в ситуации сложного политического выбора и предпочтений. Временные коалиции как легко складываются. Так же легко и распадаются.

Речь идет не только об определении каких-то мировоззренческих символов и политических доктрин, которые по сути дела у всех межрегиональных формирований и объединений элиты практически одинаковы, поскольку на первом плане находятся----групповые, клановые интересы, более или менее сложившиеся и универсальные. Разница заключается в различном концептуальном воплощении этих интересов. Смысл поисков своей идейно-политической ниши данной группой заключается в определении, какой харизматический лидер сейчас элите нужен, компромиссный политик или авторитарный политик. Возможен, но маловероятен и третий вариант, сочетающий эти качества: авторитарный лидер, способный к широкому социальному маневрированию и к межгрупповым компромиссам. Авторитарный лидер требуется для элиты, исходя из реальностей и содержания современного экономичного, социального и политического кризиса. Авторитаризм является цементирующей конструкцией в условиях распада некогда единого межрегионального социального пространства.

Провинциальный и этнический сепаратизм также имеет свои пределы и допустимые для интересов элиты политические нормы, ибо в противном случае она рискует остаться один на один с населением и нести полную ответственность за снижение его жизненного уровня, ограничение социальных и политических свобод. Политический сепаратизм и местечковая суверенизация чреваты ограничением экономических резервов до уровня и возможностей отдельных регионов. Авторитарный лидер федерального уровня не совсем приемлем для элиты и из-за вполне вероятных попыток установить жесткую номенклатурную иерархию в ее составе в зависимости от экономического могущества и политического влияния региональных группировок. Этот авторитаризм опирается в своих социально-политических технологиях во многом на социальное насилие, на репрессивную мощь государственных органов, что как раз не устраивает многие региональные объединения элиты. Этноэлита автономий в современных условиях имеет несомненные преимущества перед элитой областей, что обусловлено чисто тактическими соображениями федеральной власти и никак экономически не мотивировано и поддерживается чисто властными методами.

Приведение элиты к общему знаменателю", то есть ее игра на политическом поле по общим для всех правилам, характерная для устойчивого, стабильного политического режима, не устраивает в первую очередь автономные элитные образования. Именно они, опасаясь более всего равного для всех регионорв отношения федеральной власти, подпитывают в первую очередь сепаратистские тенденции. Однако, всякая социально-политическая аномалия и девиация чревата своей прямой противоположностью.

Эксплуатация этноэлитой суперполномочий федеральной президентской власти закономерно выливаются в формирование мобилизационного, милитарного сознания населения остальной российской провинции, которая также жаждет «своего» лидера. Причем лидера авторитарного во всем политическом пространстве, а не избирательного, не связанного политическим фаворитизмом в сторону и в пользу автономий. В силу своей экономической слабости по сравнению с областями лидеры этноэлит не могут противостоять данной тенденции, а именно переходу от избирательно-фаворитистского авторитаризма к авторитаризму тотальному и глобальному, тем более это связано с переходом власти к иному федеральному лидеру путем голосования, к авторитаризму, в котором неизбежно доминируют области с более многочисленным населением и более мощными финансовыми резервами.

Федеральный авторитарный лидер тем самым сейчас в большей-------степени нужен областям, чем автономиям и они реально способны его обеспечить. Компромиссный лидер и президент в большей степени устраивает автономии, поскольку каждый из местных президентов у себя в регионе таким лидером является и если он поддерживает общефедеральные авторитарные тенденции, то преимущественно в надежде повысить свой политический вес и социальный статус, поскольку региональные резервы практически исчерпаны. Сложность выбора между компромиссной и авторитарной политическими фигурами обусловлена и отягощена ухудшением экономической ситуации в обществе, что выдвигает на первый план политической авансцены лидеров авторитарного плана. Это поддерживает население и это же обуславливает в общем-то недемократический порядок социального уклада современного российского общества.

Однако для раскрытия всех глубинных процессов, имеющих место сегодня в российской провинции,, уже совершенно недостаточно фрагментарное рассмотрение ситуации. Анализ особенностей формирования региональной политической элиты диктует необходимость исследования всего регионального политического пространства в своей совокупности. Это, в свою очередь, как бы разделяет проблему на следующие составляющие, одна из которых направляет систему поиска на раскрытие всей сложности региона "внутри себя", а другая - на создание полноценной картины региона как части целого, описания специфики, взаимодействия региона в рамках межрегионального и общефедерального социума.

Все это определило цель исследования, которая состоит в определении основных тенденций и закономерностей формирования и развития субъектов региональной политики и элементов регионального политического---пространства,-обусловленных глобальной институциональной трансформацией провинциального социума, состоянием и качеством кризисного ее варианта.

Реализация данной цели предполагает исследование наиболее принципиальных вопросов становления новой субъектности и институциональности пространства. Кроме того, необходим анализ социально-политической организации общества на уровне региона и функционирования местной власти и общественного самоуправления именно как субъектов регионального политического пространства, а также особенностей и основных тенденций идеологического обеспечения этих процессов и их отражения в провинциальной политической ментальности.

В соответствии с этим формируются задачи работы:

- исследовать теоретико-методологические основания анализа региона как субъекта социально-политических отношений, выделив уровень и характер принципов данного анализа и их взаимосвязь с базовыми категориями и закономерностями политической жизни;

- теоретически обозначить и описать основные параметры регионального политического пространства, его социальные границы, субъекты и элементы, в функционировании которых реализуются общественно-политические свойства данного пространства;

- рассмотреть основные тенденции развития и изменения регионального политического пространства, его организацию в зависимости от системного кризиса современного российского общества; дать характеристику субъектности провинциальной политической жизни в единстве ее институциональной и социально-общностной составляющей, как организацию и взаимодействие политических институтов и социальных общностей как носителей политической власти и ментальности; определить основные тенденции и закономерности взаимодействия социально-экономических и политических условий в функционировании регионального политического пространства и его субъектов;

- исследовать особенности формирования региональной политической элиты, ее социальное происхождение, особенности и принципы рекрутирования и воспроизводства в зависимости от процессов региональной политической суверенизации, сращивания функций власти и собственности; охарактеризовать диалектику непосредственных и стратегических социально-политических целей региональной элиты, содержание ее ментальности и общественных ориентации, а также влияние этих обстоятельств на политическое поведение и функции данной группы;

- рассмотреть особенности и содержание регионального идеологического процесса как концептуализацию интересов и целей провинциальной административной элиты, обозначив при этом содержательную сторону, пропагандистскую нагрузку и политико-практический смысл региональных идеологий; проанализировать характер социально-политического взаимодействия региональной административной и интеллектуальной элит в идеологическом процессе, функции провинциальной интеллигенции в формировании идей регионального сепаратизма и автономности регионального политического пространства;

- описать социально-политический механизм распространения региональных идеологий среди населения, методы идеологического давления провинциальной элиты наместное население—и общественное мнение; исследовать взаимосвязь политико-партийного структурирования и идеологической дифференциации провинциального населения как отражения социально-экономических условий его деятельности и особенностей политической ментальности.

Источники работы и эмпирическая база исследования.

Особенность и специфическая сложность темы исследования заключается в том, что в широком смысле развитие общественных наук в современных условиях характеризуется процессами интеграции и дифференциации. Интеграция связана с оформлением междисциплинарных тем и проблем, которые рассматриваются различными общественными науками. Дифференциация характеризуется выделением зтих направлений в самостоятельную отрасль знаний, которая возникает как синтез ряда принципиальных аспектов в политологии, социологии, социальной психологии, юриспруденции, экономической географии, управлении и постепенно обретает свое значение и название в качестве «Политической регионологии». Таким образом, чтобы оценить все составляющие данного процесса, необходимо было привлечь к анализу значительный массив самых разнообразных источников и литературы.

Для формирования общефилософских и теоретико-методологических основ данного исследования использовались труды известных российских философов, писателей, историков и общественных деятелей Бердяева H.A., Булгакова С.Н., Докучаева В.В. Ильина И.А., Кавелина К.Д., Ключевского В.О., Леонтьева К.Н., Лосева А.Ф., Лосского Н.О., Новгородцева П.И., Соловьева B.C.,

Сорокина П.А., Трубецкого Н.С., Чичерина Б.Н., Федотова ■ Г.П.;----

Флоровского Г., Франса С.Л.

При рассмотрении вопросов, связанных со спецификой развития современного политического процесса в России, использовались работы Алексеевой Т.А., Анохина М.Г., Афанасьева М.Н., Ахиезера A.C., Дахина A.B., Дегтярева A.A., Дмитриева A.B., Ильина М.В., Матвеева Р.Ф., Мельвиля А.Ю., Миграняна A.M., Миголатьева A.A., Обичкина О.Г., Острогорского М.Я., Панарина A.C., Пляйса Я.А., Чичановского A.A., Шахназарова Г.Х. и др.

Значительная роль при написании диссертации была отведена рассмотрению трудов по проблемам формирования политической культуры и политического сознания, в том числе и регионального самосознания как фактора политической культуры в России. Это работы Андреева A.A., Ачкасова В.А., Баталова Э.Я., Ионова A.A., Коноплина Ю.С., Назарова М.М., Омеличкина О.В., Пантина И., Пивоварова Ю.С., Плимака Е., Соловьева А.И. и др.

Важным источником для диссертации стали работы Барзилова С.И., Демидова А.И., Гаман О.В., Дыльнова Г.В., Залысина И.Ю., Зиновьева А.П., Капустина Б.Г., Коваленко В.И., Краснова Б.И., Кулинченко В.А., Малько A.B., Манилова В.П., Милецкого В.П., Павленко С.З., Рыбакова О.Ю., Семигина Г.Ю., Устьянцева В.Б., Чумикова А.Н., Шаброва О.Ф. и др., посвященные различным аспектам и особенностям политической модернизации в России, а также отражающие проблемы социального проектирования и прогнозирования и с точки зрения нынешней ситуации, и исходя из определенных видов на перспективу по поводу формирования социального и политического сообщества.

Немаловажным основанием при написании диссертации стали психологии, вопросы взаимоотношений населения и власти следующих авторов: Амелина В.Н., Андреева В.П., Барежева В.А., Дилигенского Г.Г., Журавлева В.В., Комаровского B.C., Кургиняна С.Е., Ольшанского Д.В., Савиновой О.Н., Шестопал Е.Б., Шешуковой Г.В. и

Значительное место в исследовании занимают вопросы становления и развития региональной политико-административной элиты, ибо без прослеживания динамики изменений и специфики

ДРвозникающих модификаций в региональном политическом пространстве, невозможно составить целостную и законченную картину. Поэтому используются наработки таких ученых, как Ашин Г.К., Гельман В.Я., Дука А., Макаренко В.П., Мохов В.П, Охотский Е.В., Павленко В.Б., Перегудов С.П., Петров Н.В., Понеделков А.В., Радкевич С.Б., Соловьев А.И., Шпак В.Ю. и др.

Отдельный блок проблем посвящен вопросам федеративных отношений, взаимодействию федеральной власти и субъектов Федерации, а также рассмотрению особенностей формирования взаимоотношений между государственной властью и местным самоуправлением в регионах, специфике складывания муниципальной демократии, политического регионального управления в целом. В той или иной степени в своих работах данной проблематике уделяли внимание Батанина И.А., Гильченко Л.В., Долгов В.М., Лысенко В.Н., Зубаревич Н.В., Красин Б.И., Лавров А., Новиков А., Паин Э., Смирнягин Л.В. и др.

Для понимания специфики складывания регионального политического пространства и особенностей формирования гражданского общества использовались работы зарубежных авторов, таких как Арендт X., Белл Д., ВеберМ.Дюргкейм Э., Камю А., Кестлер А., Манхейм К., Маркузе Г., Михельс Р., Моска Г., Ницше Ф., Норт Д., Оруэлл Д., Парето В., Парсонс Т., Турен А., Фромм Э., Хайек Ф.А. Кроме того, использовались работы и достаточно малоизвестных российской публике специалистов из-за рубежа К. Knop, S. Monlin, Р. Smoke, К. Swinton, R.M. Punneit, T.F. Remington, R.L. Waltts.

Все это позволило провести анализ особенностей формирования регионального политического сообщества как субъекта политико-властных отношений. Было рассмотрено соотношение таких понятий, как субъект Федерации, региональное политическое пространство, провинциальный социум; дана характеристика социальной структуре региона как субъекта политики. Тем самым сделана попытка преодолеть как политико-правовой, так и территориально-географический подходы в изучении регионов. В данном случае региональная политика рассматривается с точки зрения своего социального содержания,

В ходе работы над диссертацией были использованы в качестве источниковедческой базы законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, а также решения местного самоуправления, в том числе с использованием баз данных "Действующее законодательство России", "Законодательство Москвы", "Законодательство Санкт-Петербурга", "Законодательство Республики Татарстан", "Законодательство Самарской области", "Законодательство Тольятти", "Законодательство Нижнего Новгорода и области", "Законодательство Башкортостана", "Саратовское региональное законодательство" и др. Информационной Правовой Системы "КОДЕКС". Кроме того, часть материалов была взята с информационных ресурсов системы

Интернет",—в частности---с таких сайтов;—как www.regions.ru, www.polit.ru,www.society.ru,www.indem.ru,www.rapn.ru,www.political.ru и др.

В работе использованы экспертные и аналитические материалы, взятые из исследовательских программ Московского общественного научного фонда, в которых принимал участие автор.

В качестве эмпирической базы исследования использованы различные, в том числе и авторские социологические материалы, статистические данные по регионам Поволжья, а также по

Пензенской, Тамбовской областям, Калмыкии и т.д. Поволжский регион взят от Астраханской области и до Нижегородской области и Татарстана, к которому тяготеет по своим социально-политическим условиям Башкортостан.

Регион представляет собой совокупность территорий и административных образований, которые в политологической и социологической литературе характеризуются различными типами и вариантами развития и социально-экономической политики. Волгоградская область, например, включается в зону "красного пояса", Саратовская область, и Астраханская, Самарская и Нижегородская области якобы идут в фарватере либерально-демократического реформирования, в чем имеются существенные сомнения и не менее существенные основания для таких сомнений. В чем исследователи сходятся, так это в этнократическом характере политического порядка в автономиях - в Башкортостане, в Татарстане и Калмыкии. Ситуация в Мордовии, Чувашии и Марий-Эл не учитывалась, поскольку они по своей социально-политической практике представляют промежуточный, нетипичный вариант между этнократиями автономий и технократиями областей. Средний вариант являетсянаименее—типичным для—переходных—и—кризисных региональных сообществ и режимов. Содержание таких режимов в наиболее полной мере реализуется в первую очередь на полюсах политического спектра. Средняя величина в таких случаях нередко демонстрирует как социальную слабость местной элиты, так и политическую пассивность и аморфность населения, когда не консенсус и согласие характеризуют устойчивость политического режима и социального порядка, а ослабленность и неструктурированность, бессубъектность его политических флангов.

Объектом исследования является регион как элемент социально-политической структуры современного российского общества в единстве своих основных характеристик и уровней функционирования.

Предметом исследования выступают субъекты регионального политического пространства, особенности их организации и функционирования.

Методология исследования региона как субъекта политики включает три уровня или блока исследовательских проблем. Первый уровень или блок - уровень провинциальной ментальности и образа жизни, который дает представление об основах и принципах взаимоотношений власти и населения, обусловленных местной спецификой. Важное место здесь занимают механизмы давления власти на общественное мнение, манипулирования им, характер отношений лидера, элиты и политически организованного социума. Одним словом политико-психологические аспекты господства и подчинения,1 что во многом определяет современный региональный политический процесс. Второй уровень методологических основ и принципов анализа региона как субъекта политики связан с систематизацией понятийного аппарата исследования, посредством— которого регион описывается и научно обозначается как социально-политическая целостность, системное явление. Регион рассматривается в статичном состоянии как соответствующим образом организованный субъект политики. Здесь могут быть использованы три основных метода: сравнительный, исторический,

1 См.: Психология масс. Хрестоматия. Самара, 1997; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. СПб., 1996; Психология господства и подчинения. Хрестоматия. Минск, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995; Ноймар А. Диктаторы в зеркале медицины. Р/Д, 1997. системный.2 В рамках данного уровня политической методологии следует подчеркнуть, что современная политическая суверенизация регионов обусловлена не только, а возможно даже не столько разделением труда, их экономической специализацией и климатическими, природными условиями, но и особым характером структурирования и организации местного политического пространства. Политическая суверенизация в современных своих качествах, видимо, не обусловлена производственной специализацией регионов, а вытекает из групповых, зачастую эгоистических интересов провинциальных элит, их стремлением обеспечить свое социальное господство на определенной территории. Власть губернаторов и местных президентов на местах зачастую превосходит по своим политическим проявлениям и социальным результатам власть федеральных руководителей: президента и премьер-министра.

Третий уровень методологических принципов анализа региона связан с его отношениями с другими субъектами политики. Регион рассматривается на основе данных принципов с точки зрения своего развития, изменчивости, то есть в движении, в динамике. Причем данная динамика, применительно—к—современной—российской---провинции, не является по своим социально-политическим качествам однозначной и направленной только в сторону позитивных изменений.3 Если исходить из позитивистского понимания

2 См.: Анализ тенденций развития регионов России: Типология регионов, выводы и предложения. М„ 1996; Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиль А.И. Центр и периферия в региональном развитии. М., 1991; Дмитриевский Ю.Д. Очерки социально-экономической географии. П., 1990; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., 1966; Когут А. Е. Экономическая метрология. Л., 1990; Развитие региона: методический подход. Екатеринбург, 1995.

3 См.: Имперский строй России в региональном измерении. М., 1997; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. Российско-канадский проект "Федерализм в сотрудничестве". М. 1997; Федеральный центр и субъекты Российской Федерации. М. 1997; Башкортостан в новых условиях российского федерализма. Уфа, 1997. государственности, то российские области и автономии подходят под это определение. Позитивизм базируется на обыденной политической интуиции, на эмпирическом опыте осмысления и проникновения в тайну государственности. Государственность, ее атрибуты и проявления вошли в обыденный, в повседневный опыт каждого провинциального жителя, начиная от навязывания ему символов государственного суверенитета области и автономии, кончая международными контактами администраций и правительств, нередко завершающимися межгосударственными торговыми и экономическими соглашениями.

Научная новизна работы раскрывается следующими положениями:

- впервые в качестве самостоятельной проблемы анализируется регион как субъект политических отношений в единстве своих политико-организационных и социально-политических аспектов, своей институциональной и социально-общностной структуры;

- осуществлена попытка систематизировать методологические основания анализа российского региона как политического пространства определенного уровня и типа, обозначить уровень и характер теоретико-методологических построений в исследовании--------субъектности данного пространства;

- исследованы социально-политические основания и резервы дальнейшей демократизации общественной жизни, определяемые возможностями провинциального политического социума, а также база и характер проявления авторитарных тенденций;

- рассмотрены основные качества и параметры регионального политического пространства в их соотношении с демократическим и авторитарным потенциалом провинциального политического сообщества;

- дана характеристика основных тенденций и закономерностей формирования региональных административных элит как носителей определенных тенденций;

- осуществлена попытка теоретически описать и соотнести политическую ментальность элитных, маргинальных и средних слоев регионального общества и ее влияние на провинциальный политический процесс;

- исследована взаимосвязь социальных и идеологических оснований политической дифференциации провинциального населения и ее влияния на субъектность регионального политического пространства и на организацию местной власти и общественного самоуправления;

- осуществлен комплексный подход в анализе региональных идеологий в единстве их социально-политических оснований, концептуально-мировоззренческих построений и политических целей данных идеологий, а также в обозначении субъектности провинциального идеологического процесса;

- предпринята попытка исследовать роль интеллектуальной------провинциальной элиты в идеологическом обеспечении интересов регионального политического сообщества в целом и административной элиты в частности; рассмотрены основные принципы и механизмы информационно-пропагандистского давления идеологического аппарата местной власти на общественное мнение и особенности манипулирования ими в современных условиях.

В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение региона как субъекта политических отношений находится в современных условиях на стыке тенденций интеграции и дифференциации научного знания. С одной стороны, политическая регионология предполагает междисциплинарный подход, интеграцию знаний правового, социологического, политического, социально-психологического характера. С другой стороны, данная интеграция позволяет выделить региональную политологию в качестве самостоятельного направления в политической науке.

2. С методологической точки зрения региональная политология связана с использованием теоретико-методологических установок в основном срединного уровня. Региональная методология как бы опосредует взаимосвязь методологии глобального уровня и методологии, связанной с изучением микрополитических систем. Данный подход нуждается как в научной разработке, так и в его адаптации применительно к условиям современного российского общества.

3. Для современного уровня изучения региона как субъекта политических отношений—наиболее целесообразно использовать исторический, системный и сравнительный подходы. Исторический метод обусловлен процессом трансформации современного российского политического сообщества от тоталитаризма к демократии. Системный подход неизбежен, прежде всего, в плане становления новой субъектности регионального политического пространства, формирования его элементов. Сравнительный метод вытекает из многовариантности развития регионального политического пространства.

4. При анализе политических отношений исходным моментом служит дифференциация политических отношений на два их уровня: на социально-политический и организационно-политический. Деление это во многом условное, поскольку невозможно провести четкой грани между этими уровнями. Однако оно позволяет объяснить сложность и противоречивость современного российского политического процесса, связанного с отношениями государства в лице его профессионального аппарата и экономически и политически организованного общества, представленного в лице коллективного или ассоциированного субъекта. Социально-политические отношения представляют собой реализацию функций населения как субъекта политики и власти. Организационно-политические отношения осуществляются государственным аппаратом и зависят от характера, закономерностей и тенденций социально-политических отношений.

5. Регион как субъект политического пространства имеет свои ядро и периферию. Под ядром подразумеваются те региональные политические образования, которые воплощают в своих качествах наиболее долговременные тенденции и перспективы. В ядро политической системы включаются и федеральные органы управления. Периферия представляет собой те регионы, которые в большей степени подвергнуты процессам социально-политической маргинализации. Иногда они квалифицируются как дотационные и депрессивные, в других случаях имеют более обобщенную характеристику.

6. Структура регионального .политического пространства имеет свои параметры, к числу которых относятся замкнутость, структурированность, плотность, целостность.

Это категории и явления именно пространства, а не каких-то иных политических реальностей. Использование и учет данных атрибутов регионального политического пространства позволяет:

- во-первых, рассмотреть сущность и структуру пространства как системного явления в единстве и целостности его элементов и субъектов, а также его взаимосвязь со средой;

- во-вторых, проанализировать его как самостоятельное и специфически качественное явление;

- в-третьих, исследовать взаимосвязь политического пространства региона и другими пространственными категориями и параметрами, в частности, с провинциальным экономическим, социальным, информационным, идеологическим и т.п. пространствами, тем самым построить пространственную модель региона и провинции в целом;

- в-четвертых, использовать принципы и методы политологического анализа (системный, исторический, сравнительный) не только применительно к пространству, но и его взаимосвязей с другими региональными явлениями и процессами;

- в-пятых, рассмотреть пространственно-политические региональные процессы в их временном измерении в связи с развитием основных тенденций и проявлением закономерностей в других сферах общественных отношений.

7. Региональная элита переживает процесс становления. Ей, как и всему обществу, характерны как процессы консолидации, организации, так и процессы маргинализации и социальной дезинтеграции. Наиболее характерным признаком дезинтеграции является расхождение между интеллигенцией и управленческой элитой. Интеллигенция является представителем традиционных средних слоев, элита тяготеет к новым средним слоям.

8. Муниципальная демократия, - с одной стороны, наиболее значимый ориентир региональной демократии. С другой стороны, наиболее неотработанный в правовом и политическом плане институт. Неэффективность муниципальной демократии - основной фактор и исходное условие отчуждения общества от власти в современных условиях. В современном своем качестве она в основном обслуживает интересы региональной элиты и не является эффективной формой самоорганизации провинциального населения.

9. Основная нагрузка в регулировании социально-политических процессов в регионах ложится на муниципальную элиту, которая находится в довольно сложном политическом положении. С одной стороны, она наиболее непосредственно связана с населением и зависит от него, с другой стороны, она как бы отгорожена от федеральной власти региональной властью и не имеет развитых форм представительства и выражения своих интересов (судебная защита, представительные организации, финансово-экономическая база и т.д.).

Самоуправление в современных своих качествах связано---преимущественно с соблюдением правового ритуала, с реализацией чисто формальных сторон законодательства по самоуправлению. И в данном случае на первый план выдвигаются отношения между муниципальной и региональной элитами, структурирование местной административной номенклатуры по уровням общественных отношений.

10. Разделение властей в регионах также имеет во многом формальный характер. Реально всем распоряжается исполнительная, президентская и губернаторская власть, учитывая, что региональное законодательство по проблемам организации и функционирования власти во многом противоречит федеральному законодательству. Многие политико-правовые процедуры являются весьма условными и не имеют какого-либо существенного социального содержания. К числу таких процедур можно отнести подписание договоров о разграничении полномочий между. федеральным центром и регионами, оформлении договоров об общественном согласии, осуществление политических процедур на местах по образу и подобию федерального центра. В ряде регионов существуют свои комиссии по правам человека, советы безопасности, министерства иностранных дел. Эти полуэкзотические организации практически не связаны с осуществлением демократического процесса на местах, а являются элементами имиджевой службы и идеологического ведомства глав администраций, губернаторов и президентов автономий и областей.

11. Региональный идеологический процесс к настоящему времени прошел два этапа: это 1) концептуализация региональной идеологии, 2) внедрение этой идеологии в общественное сознание.

По сутидела, региональная— идеология в—современных своих--качествах не представляет общественный консенсус, а является воплощением интересов региональной элиты.

12. Функции региона как субъекта политики обычно воспроизводятся через полномочия субъекта Федерации. Понятие же субъекта Федерации довольно расплывчато. Субъект Федерации - это в первую очередь субъект политических отношений и элемент определенного государственного устройства. Между функциями элемента субъекта существует расхождение и несовпадение социально-политических ролей. Субъект реализует и преследует в значительной степени собственные интересы и интересы федерации в той степени и в таких объемах и качествах, в каких они совпадают с его собственными, что закреплено федеральным и местных законодательством. Понятие субъекта фиксирует внимание на активности региона в российской политике, хотя при этом изначально предполагается совпадение федеральных и региональных интересов.

13. Субъектность политики, социально-политические отношения федерального центра и регионов обусловлены наличием общих политико-правовых норм и социальных правил, по которым они совместно играют на политическом поле. Характер и объем этих правил опять же определяется тем, что вкладывается в понятие и содержание федерального центра и регионов как субъектов политики. Регион как элемент федеративного государственного устройства воспроизводит в своих качествах явления в основном зависимости от федеральных органов власти. Здесь игра осуществляется в основном по федеральным правилам. Местное законодательство формируется в зависимости от федерального законодательства. Таким образом, регион как субъект государственного строительства и субъект Федерации имеет во многом различное смысловое значение.

В понятие и функции субъекта Федерации входит и местное самоуправление. В противном случае проблематика субъекта Федерации сводится преимущественно к функциям и полномочиям региональной власти, которая в свою очередь, ограничивается полномочиями аппарата управления. Региональная власть вне своего социального основания - местного населения - сводится преимущественно к организационным вопросам, к деятельности государственных служащих. Понятие местной власти, взятое через взаимодействие с системой местного самоуправления, охватывает ее аппаратный, бюрократический уровень управления. Власть ассоциируется с функциями управленческой элиты и персонифицируется с ее полномочиями и социальными качествами. Более того, в приведенном определении местного самоуправления его качества сведены к перечислению признаков (наличие муниципальной собственности, местного бюджета, выборных органов).

14. Если понятию субъект Федерации придавать политологическое и социологическое значение, то есть связанное с деятельностью и полномочиями местного населения как субъекта политических отношений, то оно не может ограничиваться организационными, процедурными вопросами функционирования региональной власти. Проблематика субъекта Федерации включает, если не придавать вопросу сугубо правовое значение, несколько аспектов и направлений. Она связана с политической самоорганизацией провинциального населения, его отношениями с местной и федеральной властью, с аппаратом регионального и муниципального управления; со структурированием политического пространства региона на элементы—и—субъекты политических----отношений. Субъект Федерации представляет собой преимущественно политический и правовой инструмент воплощения и реализации местных интересов и полномочий провинциального населения как субъекта власти. Аппарат управления реализует данные интересы в рамках предоставленных ему полномочий и возможностей. Сведение функций субъекта Федерации к функциям административной элиты свидетельствует об отчуждении населения от власти и управления.

Безусловно, что используемые отдельные политологические категории являются понятиями более глобального, чем региональный, уровня. К числу таких категорий относятся, в частности, социальный порядок, политический режим, авторитаризм, тоталитаризм и т.п. Они сформировались, использовались и используются в анализе природы и функций самостоятельных государственных образований, политических межрегиональных коалиций, но никак не мелких территорий, являющихся частями государства. Поэтому исследование ориентировано на раскрытие и описание глубинных социально-политических процессов, происходящих в региональных социальных сообществах.

Практическая значимость работы. Проведенный анализ, а также сделанные в диссертации выводы и обобщения позволяют показать региональное политическое сообщество в единстве своих социальных общностей и социальных институтов.

Это служит основанием для практического использования материала для преподавания общественных дисциплин в высшей школе в качестве отдельного учебного курса «Политическая регионология», в первую очередь, связанного с подготовкой специалистов политологического, юридического,экономического-----профиля.

Данное исследование также сориентировано на практических работников местной власти и общественного самоуправления, средств массовой информации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы данной работы были использованы автором в качестве выступлений, участия в дискуссиях и «круглых столах» на различных симпозиумах, конференциях и семинарах: Всесоюзный симпозиум «Социальные стратегии: теория и практика» (г. Москва, 1991 г.); Международный семинар «История перестройки: оценки, концепция, прогнозы» (г. Москва, 1991 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса» (г. Санкт-Петербург, 1991 г.); Российско-американская научная конференция «Политика и общество на Западе и в России: актуальные проблемы» (г. СаратовА 1992 г.); Российская ассамблея «Молодежь и здоровье» (г. Саратов, 1992 г.); Международная конференция «Взаимодействие бизнеса и политики в условиях формирования рыночных отношений» (г. Саратов, 1992 г.); Международный семинар «Новые политические элиты и политические институты в СНГ» (г. Новгород, 1996 г.); Первый Российский конгресс по проблемам политической регионологии «Сравнительная политическая регионология» (г. Новгород, 1997 г.); Методологический летний университет «Методология общественных наук в России и зарубежном мире на исходе века» (г. Ярославль, 1997 г.); Международный семинар "Гражданское общество: проблемы и перспективы" (г.Чикаго, США, 1997 г.) Международный семинар «Трансформация региональных элит в сравнительной перспективе» (г. Тверь, 1998 г.); Международный научный семинар «Политическая культура региона» (г. Самара, 1998 г.); Международный семинар «Перспективы и проблемы становления «Поволжского регионализма»» (г. Астрахань, 1998 г.); Первый Всероссийский конгресс политологов «Современная Россия: власть, общество, политическая наука» (г. Москва, 1998 г.); Всероссийская научная конференция «Развитие политической науки в российских университетах» (г. Самара, 1999 г.); Межрегиональный семинар «Провинциальный город в период перемен» (г. Ульяновск, 1999 г.);

29

Международная научно-практическая конференция «Региональное самосознание как фактор политической культуры России» (г. Тверь, 1999 г.); Международный семинар «Регион как субъект политики и общественных отношений» (г. Саратов, 1999 г.); Международная конференция «Российские общественные науки: новая перспектива» (г. Москва, 1999 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регион в системе политических отношений российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектика политического процесса в российских регионах в современных условиях в общих чертах такова: общественная жизнь практически полностью контролируется административной элитой, которая представляет собой мощную и хорошо организованную, отмобилизованную социальную группировку, контролирующую избирательные комиссии, основные средства массовой информации, силовые структуры, судебную систему, отчасти криминальный мир, следовательно, избирательные технологии. Основные тенденции политического процесса на местах задаются и определяются закономерностями социально-политической самоорганизации административной элиты. Однако тотальный и монопольный контроль за региональным политическим процессом со стороны элиты постоянно ставит ее перед необходимостью того или иного выбора, широкого социального маневрирования, поиска средств и резервов стабилизации экономической, социальной и политической ситуации. Выбор между авторитарным и компромиссным федеральным лидером является для нее далеко не единственным и не единственно принципиальным. Существует также необходимость политического выбора между идеологическими системами и общественными движениями в целях своей социальной идентификации и осуществления поддержки со стороны населения, поскольку возможности манипулирования общественным мнением и избирательными технологиями сравнительно ограничены и не всегда эффективны, особенно в условиях нарастающего социального протеста. Причем региональная элита далеко не однородна по своим политическим качествам. Часть ее связывает свои интересы с чисто номенклатурным, клановым интересом; другая часть - с политическими партиями, избирательными объединениями. Есть также и элитные группировки, которые в основном рассчитывают на собственные возможности, на местный потенциал.

В данном случае элита попадает в вилку между собственными стратегическими целями и тактическими задачами. Стратегические цели связаны с соблюдением и обеспечением своих групповых интересов, с поддержанием для этого благоприятной социальной и политической ситуации. Тактические задачи и рубежи обусловлены стратегическими соображениями и связаны с детализацией и модификацией стратегии применительно к конкретным общественным условиям. Создание политических коалиций элиты обусловлено преимущественно тактическими задачами и в зависимости от изменения политической ситуации и конъюнктуры региональная элита может перемещаться из одной коалиции в другую. На стратегию работает внутрирегиональная самоорганизация элиты, а межрегиональные ассоциации и объединения имеют вспомогательное, обслуживающее значение. Дистанция между тактическими установками и стратегическими целями определяется степенью политической напряженности момента. Чем спокойнее-----течение политических событий и стабильнее социальная ситуация, тем длиннее данная дистанция. В период же общественных потрясений стратегия и тактика практически неотделимы друг от друга. Глубина расхождений между стратегией и тактикой определяет выбор региональной элиты между авторитарным и компромиссным федеральным лидером. Если она максимальна, то вероятна ориентация на компромиссного лидера. При минимальном расхождении между тактическими и стратегическими задачами объективно возрастают шансы авторитарного лидера, который способен оперативно реагировать на быстрое изменение экономических и политических обстоятельств.

Этот же фактор влияет и на предпочтения элиты либо в сторону своих межрегиональных политических образований, либо в сторону массовых политических движений и партий. Чем больше зазор между стратегией и тактикой и гибче взаимосвязь между ними, тем больше элита ориентируется на стабильные политические партии с устоявшимися организационными структурами и идеологическими системами и имеющими богатый опыт общения с массами и избирателями. Если же дистанция сокращена до предела, то элита предпочитает партиям свои межрегиональные политические ассоциации и движения.

Политическая структура регионов в современных условиях не совпадает со структурированием государственной власти, то есть ее дифференциацией на законодательную, исполнительную и судебную власть, а воспроизводит механизмы политического обеспечения монополии господствующей элиты на власть. Можно условно выделить несколько уровней или элементов такого обеспечения. Основной элемент - это исполнительная власть—непосредственное основание харизматического лидерства региональных вождей. Ценность исполнительной власти для харизматического лидера заключается в ее распоряжении региональным бюджетом, который расплачивается за все промахи и волюнтаризм авторитарной политики. Именно исполнительная власть оплачивает из бюджета все издержки экономической, инвестиционной, налоговой политики, направляемой региональным лидером. Из бюджета оплачиваются основные социальные блага местной административной элиты.

Законодательная власть в регионах представляет в основном декоративный, ритуальный элемент местной политики. Дальше утверждения бюджета и ряда ключевых фигур администрации ее полномочия не распространяются. Даже контрольные функции, в том числе и по бюджетным вопросам, у местных дум, законодательных собраний, советов усечены до предела. Депутаты представительных органов обычно до конца не владеют информацией об исполнении бюджета.

В этих условиях постепенно стирается различие между организационными и социальными уровнями региональной политики и обнаруживается глубокая дифференциация между чисто ритуальной и содержательной ее сторонами. Принципы и нормы организационно-политического уровня распространились на социально-политический уровень, произошло огосударствление общественно-политической жизни. Понятия общества и политически организованного социального сообщества стали тождественны понятию государства, местного политического режима. Местная элита претендует в этих условиях на представительство во власти интересов всех социальных классов и политических движений, для чего используются соответствующие политические технологии и пропагандистские приемы, входящие в так называемую региональную идеологию. Социализация политики в регионах, таким образом, включает ряд направлений и базируется на определенных приемах и принципах. Основные направления социализации политического процесса на местах:

1. Дифференциация регионального политического сообщества на субъекты и объекты общественного процесса, власти и политической деятельности.

2. Формирование социального опосредования в лице административной элиты между провинциальным социумом, с одной стороны, и местной и федеральной властью, с другой стороны.

3. Оформление экономических, социальных и собственно политических механизмов отчуждения местного населения от региональной и федеральной власти и интеграция этих механизмов в провинциальный политический процесс.

4. Становление политической самоорганизации местной административной элиты под единого политического регионального лидера, оформление управленческих команд по принципу лояльности и личной преданности этому лидеру.

5. Отождествление в региональной идеологии и в практической политике интересов местного лидера с интересами руководимой им административно-элитной команды, одной стороны; и интересов этой команды с интересами местного населения.

6. Дифференциация социальной структуры регионов на легальный и теневой ее уровни.

Принципы социализации регионального политического процесса:164 Т. Дом и ни рование внешних социально-экономических и политических факторов организации, структурирования регионального пространства над социокультурными, нравственно-этическими обстоятельствами.

2. Отсутствие четких граней между политикой и экономикой как условий и механизмов регулирования- социально-политических

Под принципами социализации понимаются основные правила, по которым осуществляется данный процесс. Часть этих правил обусловлена объективными экономическими и политическими переменами. Другая часть связана и вытекает из норм неформального общения между региональной элитой и населением, их местных традиций и особенностей провинциального образа жизни. отношений; экономизация политики и политизация экономики и доминирование идеократических тенденций в социальной консолидации регионального сообщества.

3. Преобладание тенденций и процессов дифференциации над процессами интеграции провинциального социума, когда качества и явления дифференциации находятся в противоречии, а не во взаимодополнении с явлениями и качествами интеграции;

Преобладание процессов экономической и политической дифференциации регионального политического сообщества над процессами его социокультурной интеграции и консолидации связано и сопровождается изменением социальных качеств и функций экономики и политики, которые приспосабливаются к обслуживанию интересов элиты, замыкаются на них. Происходит взаимонаправленный процесс политизации экономики и экономизации политики в рамках становления местных идеократических политических режимов, в которых идеологическая компонента играет доминирующую роль в самоорганизации местного сообщества и постепенно ограничивает и вытесняет социокультурные факторы. Экономизация политики связана с тем, что власть используется элитой для обеспечения своего высокого материального положения, доминирования в распределении и перераспределении собственности и социальных благ. Власть в данном случае имеет социальную ценность и высокий общественный статус из-за своих возможностей регулировать экономический процесс и распределительные отношения. Цель власти экономизирована и низведена до уровня обеспечения материальных интересов элиты. Ее горизонт сузился до групповых интересов одной группы; она утратила свои массово-политические формы и приоритеты, свои консолидирующие общесоциальные функции. Политизация экономики связана с существованием, образом и уровнем жизни отдельного населения, находящегося за пределами элиты. Если для элиты социально ценным, значимым и приоритетным является экономизация политики, то для местного населения она стремится обеспечить политизацию экономики, сделать ее предметом манипулирования общественным мнением. Стремится подменить нормальное экономическое мышление провинциального населения, адекватное его материальному и социальному положению, идеологическими стереотипами и штампами, внушить убеждение, что улучшение жизненного уровня неизбежно связано с монополией на власть правящей политической группировки. В рамках политизации экономики власть как бы навязывает себя обществу, доказывает свою незаменимость и.вездесущность. Власть становится всеобъемлющей, тотальной. Она регулирует и вмешивается во все без исключения процессы.

Политизация экономики сопровождается и в конечном счете выливается в идеологизацию политики. Политика становится организационным механизмом идеологической экспансии административной элиты. Экономизация политики и политизация экономики противодействуют структурированию социально-политического пространства регионов. Существующая к настоящему времени структура данного пространства или его субъектность чрезвычайна проста по своему составу и примитивна по своим социальным качествам и параметрам. Отметим лишь некоторые особенности этого структурирования, становления субъектности пространства:

1. Конфронтационный характер структурирования пространства, построенного на принципах монополии на власть и собственность со стороны элиты и отчуждения от собственности и власти основной массы населения регионов, то есть проявление конфронтации через монополию одних и отчуждение других.

2. Экономизация и политизация социальной дифференциации в превращениях и аномальных их формах, доминирование этих форм над явлениями интеграции и идентификации.

3. Служебная роль экономических и политических факторов в становлении регионального идеократического порядка, их ориентация на обеспечение социальных интересов региональной административной элиты, сведение политического процесса в регионе и взаимодействия его субъектов, к ритуально-символическим мероприятиям. .

Политическое пространство регионов изменяется по линии превращения его бессубъектности в моносубъектность. Моносубъектность связана с иерархическим соотношением и взаимодействием между социальными субъектами политического пространства. Под моносубъектностью пространства понимается такой порядок социально-политического—взаимодействия, когда отношения строятся на основе этики и порядка бюрократической субординации, при которой показателем и индикатором социального статуса субъекта являются объем власти и собственности, находящихся в его распоряжении. Моносубъектность политического пространства региона формируется в два основных этапа. На первом этапе в результате внутригрупповой консолидации административной элиты, установления ее контроля над собственностью и властью

165 См.: Аксючиц В. Идеократия в России. М„ 1994, С. 16, 32, 54. происходит монополизация представительства общесоциальных интересов. На данном этапе элита подчиняет своим групповым интересам интересы других социальных групп через формирование номенклатурной собственности, местной авторитарной власти, продвижение в общественное. сознание выгодных ей символов социальной идентификации преимущественно в виде идеологических стереотипов и мировоззренческих оснований. Установление монополии элиты на представительство социальных интересов сопровождается отчуждением местного населения от власти и собственности. Монополия означает: а) превращение массовой демократии (М. Вебер) в процедурно-ритуальную демократию; б) полный контроль элиты над механизмами и аппаратом выборов в представительные органы власти; в) подбор в административные команды преимущественно по принципу личной преданности и профессиональной неконкурентноспособности региональному лидеру; г) контроль регионального лидера над местными средствами массовой информации, блокирование информации о реальном положении в местной экономике и в социальной сфере; д) проведение массовых кампаний и местных праздников и юбилеев, свидетельствующих о единстве элиты и населения, о поддержке обществом курса политического лидера. Это постоянный акцент на единстве лидера и общества, вездесущности и всеобъемлемости роли лидера, постоянное напоминание об этом в средствах массовой информации.

На втором этапе становления моносубъектности политического пространства региона происходит как бы обратный процесс делегирования социальных интересов. Элита транслирует свои интересы на другие общественные группы, делает их носителями, частными субъектами политического процесса. Это структурирование моносубъектности по уровням и сферам общественных отношений. Элита допускает определенный люфт или зазор в воплощении и в воспроизводстве своих интересов с целью укрепления и улучшения их адаптационных и идеолого-пропагандистских свойств. Другими социальными группами интересы элиты вначале осознаются в качестве собственных, затем в результате социального взаимодействия и общения они навязываются другим общественным группам, внедряются в массовое сознание, культивируются в этом сознании в виде социально-политических мифов, предрассудков, ложного сознания. В условиях моносубъектности регионального политического пространства политический процесс проходит ряд этапов и реализуется в определенных закономерностях, которые, к сожалению, не получили своего, адекватного, научного освещения и осмысления в политической и социологической литературе. Собственно нет даже попыток продвинуться в данном направлении. Обычно фиксируются наблюдаемые, внешние явления и факты вне их отношений к взаимосвязи с теневой политикой, неформальной социальной структурой. Неисследованными до настоящего времени остаются такие проблемы регионального политического -процессами пространства как:

1. Субъектность и институциональность пространства в единстве своих социально-экономических и социокультурных оснований и политико-организационных форм.

2. Дифференциация регионального политического пространства на легальный и теневой уровни, в соответствие с этим, функционирование субъектов и механизмов пространства теневого и легального уровней.

3. Соотношение демократического и тоталитарного потенциала провинциальной политической жизни и воплощение данного потенциала в интересах и функциях административной элиты, с одной стороны; и местного населения, с другой стороны.

4. Особенности политической самоорганизации провинциального социума через институты местного самоуправления и региональной власти; консолидирующие и консенсусные функции политики в организации социального взаимодействия между административной элитой и населением.

5. Методологические основания типологии местных политических режимов и идеологических систем, выступающих средством социально-политической идентификации различных групп местного населения.

6. Влияние особенностей социального порядка, экономической политики и идеологического процесса в регионах на их отношения с федеральной властью, с политическими партиями и общественными движениями.

Содержащийся в работе подход, а также приведенные выводы и обобщения, как представляется, позволяют сформировать целостную, законченную картину по проблемам политической жизни современных российских регионов, обеспечить адекватное и объективное восприятие общественным мнением во многом неоднозначных процессов на уровне провинциальной жизни. Дается анализ особенностей регионального политического сообщества как субъекта политико-властных отношений. Региональная политика рассматривается с точки зрения своего социального содержания.