автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шумской, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шумской, Андрей Викторович

Введение .3

Глава 1. Региональная политическая элита РСФСР в период реформ 1950-х — начала 1960-х гг.

1.1. Состав и структура региональной политической элиты РСФСР в 1950-е-начале 1960-х гг.26

1.2. Региональная партийная номенклатура РСФСР в период реформ 1950-х - начала 1960-х гг. 38

1.3. Практика подбора, выдвижения и расстановки кадров партийной номенклатуры в Челябинской области в 1950-е — начале 1960-х гг.64

Глава 2. Социально-профессиональный портрет политического руководства Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг.

2.1. Социально-демографические характеристики .82

2.2. Образовательный уровень .94

2.3. Трудовая деятельность. 117

Глава 3. Становление региональной политической элиты Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг.

3.1. Механизм формирования региональной партийно-государственной номенклатуры. 127

3.2. Процесс вхождения в местные органы власти.147

3.3. Процесс вхождения в политическую элиту .171

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шумской, Андрей Викторович

Актуальность исследования. Феномен советской партийно-государственной номенклатуры в настоящее время вызывает повышенный научный интерес у отечественных историков. Во многом это связано с тем, что до сих пор слабо изучены многие процессы, протекавшие внутри советской элиты, в руках которой находилась судьба страны. Особый интерес для исторической науки представляет изучение политического слоя региональной партийно-советской номенклатуры, состоявшего из руководителей, обладавших наибольшей властью на местах, роль которого в постсталинский период советской истории заметно возросла. Региональные руководители местных партийных комитетов и исполкомов советов являлись главной опорой центральных органов власти на местах, от которых в 1950-е — начале 1960-х гг. во многом зависела социально-экономическая обстановка на подведомственных им территориях. Поэтому, перспективным научным направлением в отечественной исторической науке становится изучение круга реальных «носителей власти» в Коммунистической партии, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений1.

Проблемы становления, функционирования и эволюции региональной партийно-советской номенклатуры Челябинской области хрущевского десятилетия, реконструкции ее социально-профессиональных характеристик до сих пор не получили адекватного научного решения. Период Н. С. Хрущева особенно привлекателен тем, что в это время произошли существенные перемены, изменившие социальный облик региональной политической элиты РСФСР, ее место и роль в системе властных отношений. Представляется совершенно необходимым сформировать научный задел, который послужит базой для дальнейших исследований по данной тематике.

1 Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири: 1945-1991 гг.: дис. док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006. - С. 3.

Объектом исследования явилась региональная политическая элита РСФСР в историческом контексте реформаторской деятельности Н. С. Хрущева, под которой понимается политический слой руководящих номенклатурных работников, занимавших должности секретарей партийных комитетов и председателей Советов депутатов трудящихся областного, городского и районного уровней.

Предметом диссертационного исследования стали принципы, механизмы, факторы становления региональной политической элиты Челябинской области и эволюции ее социально-демографических и профессиональных характеристик.

Хронологические рамки исследования обусловлены авторской гипотезой о том, что в 1950-х — начале 1960-х гг. в результате региональной политики Н. С. Хрущева произошла значительная трансформация социально-профессиональных характеристик региональной политической элиты РСФСР, ее роли и статуса в системе властных отношений.

Данный период также примечателен тем, что механизмы кадровой ротации в это время приобрели новое качество — они стали носить «нелетальный» характер.

Территориальные рамки исследования охватывают Челябинскую область. В первую очередь, это крупнейший индустриальный центр, где располагались предприятия союзного значения, в том числе ВПК, пересекались интересы политических группировок, министерств, ведомств, местных сообществ. Во-вторых, Челябинская область как составная часть всего Уральского региона до сих пор не изучена с точки зрения интересующей нас проблематики.

Цель диссертационного исследования состояла в реконструировании системы, принципов, критериев и факторов, на основе которых осуществлялся отбор кадров в политический слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, а также изучении динамики социально-профессиональных характеристик местных руководителей в период с 1953 по 1964 гг.

Это потребовало решение следующих задач исследования:

1. Установить состав и структуру советской региональной политической элиты на уровне РСФСР и в Челябинской области в 1950-е -начале 1960-х гг.;

2. Охарактеризовать ее становление и особенности функционирования, как на общероссийском уровне, так и в Челябинской области в 1950-х —начале 1960-х гг.;

3. Проследить эволюцию социально-демографических и профессиональных характеристик портрета местного руководства областного, городского и районного уровней;

4. Выявить систему факторов и принципов, на основе которых функционировала практика подбора и выдвижения номенклатурных кадров на руководящие посты в органах партийной и государственной власти Челябинской области во времена Н. С. Хрущева;

5. Определить механизм и каналы рекрутирования региональной политической элиты Челябинской области в годы «оттепели»;

6. Описать стадии вхождения в ее состав;

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и специально-исторические принципы и подходы. К числу первых, прежде всего, относят принципы историзма и объективности, которые предполагают изучение явлений и процессов в их развитии, диалектической взаимосвязанности, взаимозависимости и с учетом конкретно-исторических условий.

Из общенаучных принципов был использован системный подход, который позволяет рассмотреть общество как целостную, сложноорганизованную иерархическую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Важной и ведущей подсистемой советского общества являлась номенклатура, которая состояла из различных социальных групп. Структурно-функциональный анализ, использовавшийся в данной работе, органично дополнил системный подход и позволил определить и проанализировать внутреннюю структуру изучаемой группы партийно-советской номенклатуры.

В исследовании также применялись специальные методы исторического анализа. В частности, историко-сравнительный метод позволил глубже изучить общие и особенные характеристики различных когорт руководящих номенклатурных работников. С помощью историко-генетического метода были изучены основные тенденции и закономерности развития партийной элиты на республиканском и областном уровнях.

Методика исследования включала в себя арсенал таких общенаучных инструментов, как индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение, экстраполяция и др.

С помощью метода выборки было отобрано и изучено 135 личных дел руководящих номенклатурных работников, занимавших с 1953 по 1964 г. номенклатурные должности секретарей партийных организаций и председателей Советов депутатов трудящихся Челябинской области на районном, городском и областном уровнях. В первую очередь, отбирались наиболее весомые и влиятельные представители местной номенклатуры -первые секретари партийных органов и главы исполкомов. При отборе единиц выборки во внимание принимались личные дела тех номенклатурных работников, которые после первых 2-3 лет работы на руководящих постах в органах власти с 1953 по 1964 г. в дальнейшем повышались по служебной лестнице. Те руководители, которые после первой властной работы не справлялись со своими обязанностями и перемещались в другие группы номенклатуры, особенно это касалось партийных секретарей по зонам МТС, не учитывались при отборе. Таким образом, отбор личных дел руководителей на основе вышеупомянутых критериев позволил обеспечить репрезентативный характер выборки. Ее средняя величина составила 76 % от числа всей генеральной совокупности.

Расчет производился следующим образом: сначала определялся удельный вес выборки в процентах за каждый год по отношению к общей численности руководителей (с 1953 по 1964 г.), затем путем сложения была получена величина, которую разделили на общее количество лет.

На основе просопографического метода был проведен анализ выборочной совокупности. Просопографический метод является разновидностью биографического метода. В настоящее время он широко используется в исторических исследованиях, предметом анализа которых является социальная элита1. С помощью просопографического метода были изучены типы траекторий номенклатурных карьер руководящих кадров, выявлены и обобщены параметры и характеристики, которые позволили реконструировать социально-демографический и профессиональный облик региональных лидеров.

Поскольку предметом анализа стал высший слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, который определяется в исследовании как региональная политическая элита, то автор был вынужден обратиться к элитологической методологии — это концепция «правящего класса» Г. Моска, теория «циркуляции элит» В. Парето и идея «закона олигархических тенденций» Р. Михельса. Применение данной методологии обусловлено предположением, что ключевым фактором социально-политической стратификации советского общества являлись не экономические, а политические критерии. Принцип элитарной стратификации для советского общества являлся основополагающим.

Историография проблемы.

Отечественную историографию по обозначенной проблеме условно можно разделить на два этапа. Первый этап охватывает период с 1953 до конца 1980-х гг. (историко-партийная историография); второй — с начала 1990-х гг. по настоящее время (современная историография). Данная точка

1 Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007; Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири: 1945-1991 гг.: дис. . док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006. зрения исходит из того, что в течение последних двадцати лет зависимость научного знания от советских идеологических догм значительно уменьшилась. На фоне существенных перемен, начавшихся в стране в конце 1980-х гг., в отечественной исторической науке стали появляться альтернативные концепции, которые раньше были под запретом.

В рамках первого этапа представляется целесообразным выделить два качественно отличающихся друг от друга подэтапа. Первый охватывает период с 1953 по 1964 г. Историография данного периода характеризовалась тем, что любые реформаторские инициативы Н. С. Хрущева, в том числе и вопросы кадровой политики КПСС, рассматривались как правильные и своевременные.

Механизмы избрания руководителей властных структур освещались исключительно в свете демократических процедур, которые были прописаны в Уставе КПСС1, в статьях, приуроченных к выборам депутатов в Советы всех уровней2.

Большинство публикаций тех лет были написаны партийными либо советскими деятелями и носили исключительно пропагандистский характер . Это свидетельствовало о том, что данная тематика находилась под строгим контролем властей. Специальных работ, в которых бы проблема формирования партийной номенклатуры исследовалась объективно и на научной основе, еще не выходило в свет. Феномен номенклатуры интерпретировался в рамках «кадровой политики КПСС» и

XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. М., 1961. Т. 3.-С. 337-353.

2 Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы // Челябинский рабочий. 1959. 9 января. С. 1; Первая сессия Челябинского городского Совета//Челябинский рабочий. 1959. 11 марта. С. 2; Первая сессия Челябинского областного Совета // Челябинский рабочий. 1959. 14 марта. С. 2; Ф. Ф. Кузюков // Челябинский рабочий. 1963. 15 февраля. С. 2; А. В. Кардапольцев // Челябинский рабочий. 1962. 9 февраля; М. Т. Ефремов // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля.

3 Соловков А. К. Учеба партийных кадров. - Челябинск, 1957. - 20 с; Кардапольцев А. В. Обком и парткомы производственных управлений // Партийная жизнь. 1963. № 11. С. 8-13; Важное звено в подготовке кадров // Челябинский рабочий. 1958. 21 июня. С. 3; Горшенев Н. Они учатся в совтпартшколе //Челябинский рабочий. 1960. 8 октября. С. 2; Брюханов В. О роли партийного вожака //Челябинский рабочий. - 1960. - 16 октября; Каждый руководитель - политический воспитатель//Челябинский рабочий.— 1959. - 21 октября; Крючков М. Т. Руководящая роль парторганизаций в развитии социалистического соревнования//Ученые записки Уральского у-та. - Вып. 24. - 1958. — С. 106-117. отдельного освещения не получал. Работы носили реферативно-компилятивный и тенденциозный характер1. Проблема подбора, расстановки и воспитания партийных кадров в годы «оттепели» рассматривалась с позиций ликвидации последствий культа личности и возвращения к ленинским нормам партийной жизни2.

Историография второго подэтапа, главным образом, характеризовалась тем, что административно-хозяйственные реформы Н. С. Хрущева, в том числе и вопросы кадровой политики однозначно оценивались в научной литературе второй половины 1960-х — первой половины 1980-х гг. как ошибки волюнтаристского и субъективистского характера. Прежде всего, подобные взгляды нашли свое отражение в трудах обобщающего характера, посвященных истории КПСС, а также в исследованиях, освещавших историю региональных парторганизаций3.

Период 1953-1964 гг. получил тенденциозную интерпретацию в работах отечественных исследователей, что было во многом обусловлено осуждением политического курса Никиты Сергеевича, попытками принизить значение его фигуры.

Кандидатские диссертации в основном были посвящены изучению вопросов подбора и расстановки кадров, а также организационно-партийной работе4.

Таким образом, реальные механизмы подбора и выдвижения кадров на руководящие посты местных партийных комитетов не предавались

1 Слепов Л. А. Местные партийные органы. Лекции, прочитанные в ВПШ при ЦК КПСС. — М., 1954; Котельников П. И. О работе с кадрами. - М., 1956; Мощевитин А. Д. Подбор и воспитание руководящих кадров.-М., 1962; Быков В. В. Партийные требования к руководителю. - М., 1964.

2 Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - М., 1959; Шитарев Г. И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективного руководства (1953-1963 гг.)//Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 7. - С. 29-42.

3 История Коммунистической партии Советского Союза. — M., 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1980; Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь, 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Очерки историй коммунистических организаций Урала. - Свердловск, 1974; Очерки истории партийной организации Челябинской области (1917-1965 гг.). - Челябинск, 1966; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. -Челябинск, 1973; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977.

4 Ярошенко И. В. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и XXII съездами КПСС: автореф. дне. канд. ист. наук.— Томск, 1972; Никитин Л. Н. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию организационно-партийной работе (1962-1968 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1970. гласности. Можно сказать, что «технология власти», механизмы ее реального формирования являлись секретом руководящей партноменклатуры.

Основное отличие историографии второй половины 1960-х — первой половины 1980-х гг. от предшествующего периода состояло в том, что в данное время был сформирован определенный научный задел в сфере исследования кадровой политики КПСС, осуществлен весьма значительный по своим масштабам анализ фактического и статистического материала по многим регионам СССР1.

Со второй половины 1980-х гг. отечественная историческая наука постепенно начала отходить от жестких идеологических догм, хотя вплоть до начала 1990-х гг. марксистско-ленинский методологический монополизм являлся по-прежнему главной отличительной чертой историко-партийной историографии .

Так, в кандидатской диссертации А. А. Шевлякова период «оттепели» характеризовался как «время преодоления отступлений от ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства». В это время был намечен курс на демократизацию процесса подготовки и расстановки руководящих кадров. Особенностями кадровой политики хрущевского периода стали усиление контроля над деятельностью руководителей, курс на сочетание молодых и опытных кадров, усиление отчетности и выборности .

А. Д. Горбул на основе фактического материала рассмотрел источники формирования, систему подбора и расстановки кадров партийного и советского аппаратов в 1945-1970 гг. на материалах УССР4.

1 Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007.-С. 10.

2Яцков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986.

3 Шевляков А. А. Опыт Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров (1946-1959 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1989. -24 с.

4 Горбул А. Д. осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт и уроки: автореф. дис. док. ист. наук.-Киев, 1989.

Предметом диссертации В. Ф. Печерицы стала деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнее Востоке в первой половине 1960-х —середине 1980-х гг1.

Итак, в советской историографии обозначенная тематика специально не исследовалась. Основной массив публикаций был идеологически ангажированным. Большинство их характеризовалось описательностью, стандартным методологическим подходозуг. Среди недостатков, которые были также присущи советской историографии, отметим ограниченность источниковой базы, преобладание партийных оценок и подходов.

Западные историки и советологи, исследовавшие общественно-политическую жизнь СССР послевоенных десятилетий, прежде всего, обращали внимание на такие сюжеты, как борьба за власть, Механизмы принятия политических решений, личности партийных и советских лидеров2. Дж. Миллер акцентировал свое внимание на клиентарных отношениях и клановом характере группировок советских политических лидеров3.

Большинство советологов изучали советский правящий слой через призму теории элит. На региональном уровне они в основном исследовали уровень первых секретарей обкомов, крайкомов КПСС4. Руководящий состав горкомов, райкомов и низовых органов власти их интересовал в гораздо меньшей степени.

1 Печерица В. Ф. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке (1961-1986 гг.): автореф. дис. док. ист. наук.-М., 1990.

2 Conqust R. Power and the policy in the USSR: The study of soviet dynasties - London, New York 1961-Deutscher I. Russia after Stalin. - London, 1969; Linden C. Khrushchev and the Soviet leadership 1957-1964.

Baltimore, 1966.

3 Miller J. Putting clients in Place: the role of patronage in cooption into the soviet leadership // Political leadership in the Soviet Union. - Oxford, 1989.-P. 54-69.

4 Armstrong J. A. The Soviet bureaucratic elite. A case study of the Ukrainian apparatus. — New York, Washington. - 1959; Blackwell R. E. Elite recruitment and functional change: An analysis of the Soviet obkom elite. 1950-1968 // Journal of politics. - 1972. - P. 124-152; Hodnett G. The obkom first secretaries // Slavic review. - 1965. - P. 632-652; Blackwell R. E. Career development in the Soviet obkom elite: A conservative trend // Soviet studies. - Vol. 24. - № 1. - 1972. - P. 24-40; Frank P. The CPSU obkom First secretary: A profile// British journal of political science. - 1971. - V. l.-P. 173-190; McAulcy M. Hunting the hierarchy: RSFSR obkom secretaries and the Central Committee//Soviet studies. - 1974.-№ 26.-P.473-501.

В работах советологов было немало спорных моментов. Например,

Д. Лэйн утверждал, что в советском обществе существовало несколько политических элит, состоявших из тех, кто занимал высшие позиции в политической иерархии1. К тому же отсутствие доступа западных исследователей к архивным фондам партийных органов, конечно же, отражалось на уровне проводимых исследований. Так, в работе Л. Шапиро

Коммунистическая партия Советского Союза» опубликованной за рубежом в 1959 г. дается анализ возникновения и развития партаппарата.

Но автор, не имевший архивных материалов, плохо представлял себе процедуру подбора и расстановки руководящих кадров в СССР2. Зачастую это вынуждало их лишь описывать контуры проблемы. Тем не менее, они высказали немало интересных точек зрений, касавшихся особенностей политического лидерства в СССР, механизмов осуществления власти и т.д.

Из последних работ зарубежной историографии отметим монографию

Э. Модели и С. Уайта. В книге описывается состав высших органов власти

КПСС, обстановка политической борьбы в высшем эшелоне номенклатуры накануне и после смерти Сталина, анализируются социальнодемографические показатели членов ЦК КПСС, рассматриваются типичные карьерные траектории региональных партийных руководителей и з отраслевых министров .

Современный этап отечественной историографии характеризуется, прежде всего, качественным сдвигом в изучении партийно-советской номенклатуры . хрущевского периода. Оценки многих историков стали носить более взвешенный и объективный характер. Изменение режима работы партийных архивов, снятие секретности с многих документов центральных и региональных органов КПСС отразились на качестве и глубине проводимых исторических исследований. Были введены в научный

1 Lane D. Soviet elites, monolithic or polyarchic? // Russia in Flux. The Political and social consequences of reform. Edited by Lane. - Aldershot. - 1992. P. 15-16.

2 Миронов E. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-1991 гг.: на примере Иркутской области: дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2007. - С. 12.

3 Mawdsley Е., White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev. - Oxford. 2000. оборот ранее неизвестные архивные документы, позволившие по-новому взглянуть на историческую ситуацию, сложившуюся в период «оттепели».

В первой половине 1990-х гг. предметом исследования многих историков стали ключевые политические события эпохи Н. С. Хрущева1. Проблема становления и функционирования советской политической элиты и шире партийной номенклатуры была еще слабо отражена в научной литературе. Тем не менее, определенный научный задел уже был накоплен2.

Со второй половины 1990-х гг. в российской исторической литературе формируется особое направление, предметом изучения которого становится советская партийно-государственная номенклатура как общесоюзного, так и регионального уровней. В рамках данного направления появляется ряд монографий и публикаций отечественных историков, которые с новых методологических позиций рассматривают феномен партийной номенклатуры. Период со второй половины 1990-х гг. и по настоящее время характеризуется тем, что в среде отечественных историков были сформированы основные подходы к изучению советской «касты» управленцев.

В работах таких профессиональных историков, как А. В. Пыжиков, Р. Л

Г. Пихоя, Е. Ю. Зубкова, А. В. Трофимов, А. В. Аксютин, О. Д. Лейбович

1 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. — М., 1991; Сивохина Т. А., Зезина М. Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. - М., 1993.

2 Мохов В. П. Политическая элита в СССР // Перспективы. - 1991. - № 8. - С. 14-22; Коржихина Т. П. Советская номенклатура: становление и механизмы действия//вопросы истории. — 1993.-№ 7. — С. 25-38; Пашин В. П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение в 19201930 гг.: дис. . док. ист. наук: 07.00.02. — М., 1993. - 438 с; Ильин A.IO. КПСС в политической системе советского общества в 50-е гг. (на материалах советских органов, партийных и общественных организации Центрального Черноземья): автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 1993; Касьянов В. С. Политика реформ во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Историко-политический анализ: автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1992.

3 Пыжиков В. А. О внутриполитической борьбе в советском руководстве. 1945-1958 гг. // Новая и новейшая история. 1995. № 6. С. 3-14; Он же. Внутрипартийная борьба и эволюция системы власти (19531957 гг.) // Вестник Российской Академии Наук. Т. 71. 2001. № 3. С. 246-251; Он же. Управленческая перестройка 1962-1964 гг.//Свободная мысль. XXI век. 2002. № 1. С. 104-111; Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. - Новосибирск, 2000; Зубкова Е. Ю. Общество и реформы (1945-1964 гг.). - М., 1993; Трофимов А. В. Политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.(историографический обзор). -Екатеринбург, 1996; Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 19531964 гг.-М.,2004; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг.-Пермь, 1993. были затронуты вопросы, касавшиеся механизмов формирования партийной номенклатуры как особого управленческого слоя.

Р. Г. Пихоя в своем научном исследовании в качестве властной элиты рассматривает членов и кандидатов в члены ЦК КПСС и Центральной ревизионной комиссии, а также слой управленцев на местах - руководящих работников обкомов, крайкомов, ЦК компартий союзных республик1.

A. Ю. Аксютин и О. JI. Лейбович предпочитают говорить о «политическом клубе», состоявшем из первых секретарей обкомов, председателей облисполкомов и министров, который сложился в Центре и особенно регионах в ту пору2.

В монографиях Ю. П. Свириденко и В. П. Пашина были затронуты проблемы становления, формирования, развития советской номенклатуры, методы подбора и воспитания руководящих кадров3.

B. А. Шестаков, анализируя социально-экономическую политику советского государства в 50-е — середине 60-х гг. на основе новых архивных материалах рассмотрел функционирование властных институтов, их структуру и эволюцию в контексте реформаторской деятельности Н. С. Хрущева, вопросы, связанные с определением состава политической элиты периода «оттепели»4.

О. В. Хлевнюк в своей статье осветил проблему развития партийно-государственных групп, осуществлявших функции управления на областном и республиканском уровнях за период с 1953 по конец 1950-х

Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991.-Новосибирск, 2000.-С. 6.

2 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.-М., 2004. -С. 78; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993.-С. 106.

3 Свириденко 10. П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995.- 171 с; Пашин В. П., Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. - М., 1998. - 244 с.

4 Шестаков В. А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х гг. -М., 2006.-295 с.

5 Хлевнюк О. В. Региональная власть в СССР в переходный период. Устойчивость и конфликты. 1953 -конец 1950-х гг. // Отечественная история. - 2007. -№. 3. - С. 31-49.

Большой интерес представляют монографии В. П. Мохова, в которых глубоко рассмотрена проблема развития региональной политической элиты в рамках советского общества в послевоенный период. Автор обстоятельно осветил конкретно-исторические условия формирования партийно-государственой номенклатуры в эпоху Н. С. Хрущева, социально-профессиональный облик лидеров власти той поры. В своих работах он также затронул: политико-институциональные изменения, факторы регионализации и эволюции региональных элит, динамику их социального происхождения и становления. Им был также рассмотрен проект номенклатуры ЦК ВКП (б) за 1946 год, включены данные историко-политологического исследования лидеров городов и районов Пермской области за 1950-1990 гг1.

Проблема формирования, функционирования и эволюции партийно-советской номенклатуры свое отражение нашла в ряде диссертационных работ. Период Н. С. Хрущева наиболее основательно был рассмотрен лишь в работах О. Н. Калининой и А. Б. Коновалова2.

Цель кандидатской диссертации О. Н. Калининой заключалась в исторической реконструкции динамики институционального положения, а также профессиональных и социокультурных характеристик партийно-советской номенклатуры в 1946-1964 гг. на примере Западно-Сибирского региона. В работе использовались концептуальные разработки теории элит, в частности, идея элитарной стратификации общества и модель «правящего класса» Г. Моски, теория круговорота элит В. Парето, а также концепция «властвующей элиты» Р. Миллса. Региональную и местную номенклатуру автор определяла как политическую субэлиту советского общества.

1 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь, 1998.-256 е.; Региональная политическая элита России(1945-1991).-Пермь,2003.-238 с.

2 Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - 32 с; Коновалов А. Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово. 1999.

А. Б. Коновалов проследил динамику социально-профессиональных характеристик партийной номенклатуры Кузбасса с 1943 по 1964 г. Под партийной номенклатурой автор понимал политическую элиту, обладавшую реальными рычагами власти в стране, а региональную и местную номенклатуру он трактовал как политическую субэлиту, в составе которой также выделял околоэлитное окружение (ответственные работники). Исследуя становление партноменклатуры в обозначенный период, автор приходит к важному выводу об укреплении к середине 1950-х гг. ее позиций в системе властных отношений1.

В своей докторской диссертации партийную номенклатуру он определял как социально-профессиональную группу, которая обеспечивала подготовку, принятие и реализацию политических решений на региональном и местном уровнях власти. Предметом исследования стало определение места и роли номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС Л в системе региональной власти Сибири 1945-1991 гг .

Из последних исследований отметим кандидатскую диссертацию В. А. Айрапетова . Хронологические рамки его работы охватывают период с 1945 по 1982 г. Автор диссертационной работы поставил перед собой цель рассмотреть организационные и идеологические аспекты формирования и деятельности корпуса первых секретарей горкомов и райкомов ВКП(б)-КПСС Тамбовской области, особенности социального состава субрегиональных партийных руководителей4. Во второй главе автор исследует проблему нового типа управленца 1953-1955 гг., динамику изменений социально-профессиональных характеристик корпуса первых секретарей горкомов, райкомов на материалах Тамбовской области с 1953 по 1964 гг.

1 Цит. по: Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - С. 26.

2 Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири: 1945-1991 гг.: дис. . док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006. - С. 40.

Айрапетов В. А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)-КПСС: Тамбовская область, 1945-1982 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Тамбов, 2009.-25 с.

4 Там же. С. 17.

Большой вклад в разработку обозначенной проблематики внесли такие историки как А. В. Сушков, В. А. Золотов, В. П. Мохов, Е. В. Миронов1.

Первый предпринял попытку проанализировать трансформационные процессы, определявшие организационно-кадровый аспект деятельности Президиума ЦК КПСС в 1957-1964 гг. Теоретико-методологической базой его исследования явилась концепция модернизации и теория элит. Политическая элита в работе определялась на основе позиционного подхода, то есть в нее включались лица, которые занимали посты, предусматривавшие принятие решений общегосударственного значения.

Второй ученый рассмотрел социальное происхождение, национальный состав, культурный и образовательный уровень политической элиты СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации в 1953-1991 гг.

Цель третьего ученого состояла в изучении закономерностей и факторов эволюции советской региональной политической элиты в 19501990-х гг. Исследование было проведено на основе широкой источниковой базы и обширных статистических данных по Пермской области. Политическая элита определялась в работе как слой лидеров политической власти, которые на своем уровне имели основной объем прав и полномочий в выработке и принятии политических решений, могли контролировать их исполнение, оценивать результаты деятельности; имели собственный аппарат работников, обладали определенным набором специфических ценностей, установок, и мировоззренческих ориентиров.

Объектом исследования четвертого ученого стал исторический опыт формирования и управленческой деятельности партийной элиты Иркутской области в 1956-1991 гг. Предметом диссертации являлось изучение

1 Сушков А. В. Структура и персональный состав Президиума ЦК КПСС в 1957-1964 гг.: Автореф. дис. .канд. Ист. Наук: 07.00.02 / Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. - Екатеринбург, 2003. - 25 с; Золотов В. А. Политическая элита СССР: социальный состав, образовательный и культурный уровень: 1953-1991 гг.: Автореф. Дне. . док. Ист. наук: 07.00.02. - Москва, 2006.-32; Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.): Автореф. дис. .док. ист. наук: 07.00.02 / Государственная академия сферы быта и услуг. — М., 1998. -43 с; Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-1991 гг.: на примере Иркутской области: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 2007.-259 с. эффективности управления Иркутской областью региональной партийной элитой в 1956-1991 гг. Автор проводит в своем исследовании разницу между понятиями «партийная номенклатура» и «партийная элита». Под партийной номенклатурой Е. В. Миронов понимает совокупность кадров аппарата КПСС, включенных в список должностей, рассмотренных и рекомендованных отделом партийных органов, а утвержденных бюро или секретариатом партийного комитета. Под партийной элитой он понимает лиц, занимающих руководящие посты, которые непосредственно отвечали за принятие политических решений. На любом уровне номенклатуры к этому кругу относились секретари, заведующие отделами партийных комитетов и высшее региональное руководство — члены бюро обкома КПСС1.

Все большее распространение в современной историографии получает такой жанр исследований, как справочники, освещающие социально-профессиональный портрет советских руководителей регионов.2

На местном уровне до сих пор не сложилось научного сообщества, профессионально занимающегося изучением советской региональной элиты хрущевского периода. Отдельные аспекты проблемы отражены в работах С. В. Нечаевой3.

Феномен партийно-государственной номенклатуры советского общества по-прежнему привлекает к себе внимание широкой научной общественности. Так, с ноября 2003 по март 2004 г. при Пермском

Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 19561991 гг.: на примере Иркутской области: дне. канд. ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 2007. - С. 25.

2 Нечаева С. В. Лидеры политической элиты Челябинской области, 1934-2004 гг. - Челябинск, 2005.— 338 с; Сушков А.В., Разннков С. Л. Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП(б)-КПСС и председатели облисполкома, 1934-1991: Биографический справочник. - Екатеринбург, 2003; Курганская область: лидеры и время (1943-2003): Сборник документов. - Курган, 2003; Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991).-Кемерово,2004.

3 Нечаева С. В. Элита и номенклатура в советском обществе // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: международная конференция: сборник статей. (29-30 октября 2004 г.). - Екатеринбург, изд-во Уральской академии государственной службы, 2004. Ч. 2. - С. 209213; Она же. Портрет политической элиты Челябинской области. 1934-1991 гг.//Социум и власть. — 2005. — № 1. - С. 107-115; Она же. Социально-профессиональная характеристика политической элиты Челябинской области // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: материалы XXII международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005 г. - Челябинск, изд-во Уральского социально-экономического института АТиСО, 2005. Ч. 1. - С. 88-98; Она же. Политическая элита Челябинской области (1934-1991 гг.) // Вестник ЧелГУ. -2005. - № 1 (5). -С. 76-84. государственном техническом университете проводилась интернет-конференция «Номенклатура в истории советского общества», а с декабря 2005 по февраль 2006 г. интернет-конференция «КПСС и номенклатура в советском обществе». Материалы интернет-конференций были опубликованы в сборниках статей1. В 2007 г. в г. Перми проходила международная конференция «Номенклатура и номенклатурные практики в советском обществе». Спектр обсуждаемых проблем был широк - от теоретического осмысления номенклатуры, до конкретных проявлений властных практик на местах. Результатом работы конференции стали — выход сборника статей «Номенклатура и номенклатурные практики в России» , создание специальной базы данных «Лидеры Прикамья», и издание коллективной монографии «Социальные сдвиги в правящих группах региональной номенклатуры в 1921-1991 гг. На материалах Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» .

Таким образом, анализ историографии современного этапа позволяет сделать вывод, что за последнее время произошли заметные количественные и качественные сдвиги в уровне проводимых исследований. Во-первых, заметно возросло количество публикаций, в которых проблема формирования региональной советско-партийной номенклатуры периода 1953-1964 гг. исследовалась в том или ином аспекте. Во-вторых, в научный оборот были введены многочисленные архивные данные, которые ранее не были доступны отечественным исследователям. В-третьих, изыскания многих историков стали проводиться на основе различных концепций, парадигм обществоведения, в том числе и теории элит. Плюрализм теоретико-методологических концепций,

1 Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: материалы Интернет-конференции (ноябрь 2003 - март 2004 г.) / Под ред. В. П. Мохова. - Пермь, 2004; КПСС и номенклатура в советском обществе: материалы Интернет-конференции (декабрь 2005 - февраль 2006 г.) / Под ред. В. П. Мохова. - Пермь, 2007.

2 Номенклатура и номенклатурные практики в России: материалы Интернет-конференции (февраль —апрель 2007). - Пермь, 2007.-289 с.

3 Конференция «Номенклатура и номенклатурные практики в советском обществе». -http://ww\v.politardnve.pem.ni/deyateInost/meropriyatiya^ sovetskom-obschestve.html. безусловно, расширяет наши представления о процессах формирования местных партийно-государственных номенклатур в СССР. Вместе с тем, на сегодняшний день процессы становления региональной политической верхушки, эволюции социально-демографического и профессионального облика местных руководителей эпохи Н. С. Хрущева еще недостаточно изучены. Специальных научных работ, в которых бы данная тематика раскрывалась всесторонне, почти нет. Это служит дополнительным аргументом в пользу актуальности проводимого исследования.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали обращения к широкой базе источников. Среди опубликованных источников особый интерес представляли документы съездов КПСС (XX, XXI, XXII)1, содержавшиеся в стенографических отчетах. Отметим также такие сборники документов, как «Справочник у партийного работника»", «КПСС в резолюциях и решениях сьездов конференций и пленумов ЦК (1898-1986)» , в которые вошли резолюции и постановления сьездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления и указы Правительства и Верховного Совета СССР.

Для настоящей работы интерес представляла официальная точка зрения КПСС, касавшаяся принципов и форм реализации кадровой политики партии.

Определенное значение для диссертационного исследования имели такие официальные документы, как Конституция СССР 1936 года4, Устав КПСС5, в которых описывались структура и порядок формирования государственных и партийных органов власти, их функции в политической системе общества.

1 XX съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 1-2. -М., 1956; XXI съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 1-2.-М., 1959; XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. З.-М., 1962.

2 Справочник партийного работника. - М., 1957; Справочник партийного работника. - М., 1959; Справочник партийного работника. - М., 1963.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946-1955. -М., 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1989-1986). Т. 9. 1956-1960.-М., 1986.

4 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1962 (с изменениями и дополнениями, принятыми на седьмой сессии Верховного Совета СССР пятого созыва)

5 Устав КПСС//XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. М., 1961. Т. 3.-С. 337-353.

Ценным источником информации стал сборник материалов и документов «Региональная политика Н. С. Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг.»1. Его основу составляют документы партийных органов — от Президиума и Секретариата ЦК КПСС до республиканских, краевых и областных партийных комитетов. В сборник вошли материалы о взаимоотношениях центра и руководителей- компартий союзных республик, обкомов и крайкомов КПСС в период Н. С. Хрущева, документы о разработке и проведении различных реформ и административных реорганизаций в центре и на местах, материалы различных проверок и инспекций деятельности региональных руководителей. Большая группа документов касается наиболее значительных кампаний против партийных секретарей. Важной частью сборника является хроника перемещений первых секретарей ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов.

Сборник документов «Общество и власть. Российская провинция.

1917 — 1985 гг.» позволил понять не только общий контекст функционирования советской политической системы в период «оттепели», но и специфику взаимоотношений между властными структурами

Челябинской, Свердловской областями, Пермского края и местным 2 населением .

Среди центральных архивных источников в диссертации были использованы документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), фонды которого образуют документы ЦК КПСС. В фондах данного архива хранятся протоколы заседаний Президиума и Секретариата ЦК КПСС, документы отделов ЦК КПСС за

1 Региональная политика Н. С. Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг. — М., 2009. - 774 с.

2 Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985: документы и материалы в 6 т. / Рос. Акад. наук, Урал. Отд-ние, Ин-т истории и археологии; гл. ред. В. В. Алексеев. - Челябинск: Челябинская область: док. и материалы, т. 1: 1917-1945. - 2005. - 637 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 1: 1917-1941. -Екатеринбург, 2005. - 786 с; Челябинская область: док. и материалы, т. 2: 1946-1985. - Челябинск, 2006. -486 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 2: 1941-1985. - Екатеринбург, 2006. - 768 с; Пермский край: док. и материалы, т. 1: 1917-1940. - Пермь, 2008.-916 с; Пермский край: док. и материалы, т. 2: 1941-1985,-Пермь, 2008.-683 с. рассматриваемый период. В частности, были привлечены материалы Президиума ЦК КПСС (Ф. 3), отделов ЦК КПСС (Ф. 5), Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 13), которые обогатили исследование, статистическими данными о номенклатуре ЦК КПСС, качественном составе секретарей руководящих партийных органов, информацией, характеризующей политические отношения между центром и регионами.

Основой для исследования послужили документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). В первую очередь, были привлечены материалы партийных фондов П-288, П-1464, П-1470. Значительная часть первичных документов, которые были использованы в диссертации, подготавливалась и оформлялась в недрах областного комитета партии. В виду того, что подавляющее большинство документов составлялись для практической работы партийных комитетов ЦК КПСС, а также местных парторганизаций, достоверность их являлась достаточно надежной. Так, сектор учета руководящих кадров составлял различные статистические отчетности по руководящим кадрам номенклатуры обкома КПСС.

В исследовании использовались статистические отчеты о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников. Статистические отчеты о качественном составе содержали различные данные о составе работников по возрасту, национальности, образованию, партийности. В статистических отчетах о сменяемости указывались причины ротации номенклатурных работников. Данные статистические сведения были проанализированы и обработаны в динамике с 1953 по 1964 г.

Важный интерес для исследования представляли стенограммы и протоколы заседаний бюро обкома партии, на которых рассматривались организационные вопросы.

Материалы фондов советских органов власти ОГАЧО также послужили важной источниковой базой для исследования. Прежде всего, были использованы документы фондов Р-220, Р-274. В частности, для понимания механизмов формирования и утверждения руководящих кадров исполкомов были изучены следующие источники:

- решения Челябинского областного и городского Советов депутатов трудящихся;

- материалы сессий Челябинского горисполкома (протоколы, стенограммы заседаний), касавшиеся организационных вопросов;

- приказы по аппарату Челябинского облисполкома;

- статистические отчеты о составе депутатов и выборах в Советы за период 1953-1964 гг.

Диссертационное исследование также во многом опиралось на материалы личных дел руководящих номенклатурных работников. Всего было изучено 135 личных дел работников, которые были выдвинуты на посты секретарей горкомов, райкомов и обкома КПСС и председателей гор(рай)Советов и облисполкома в 1953-1964 гг.

В личных делах руководящих номенклатурных работников большой интерес представляли так называемые справки-объективки, в которых можно было найти сведения биографического характера, в частности, дата и место рождения номенклатурного работника, социальное происхождение, основное занятие его родителей, национальность, образование, партийность, трудовой путь и другие данные.

В характеристиках и заключениях, составлявшихся на руководящих работников, были представлены данные, касавшиеся их личных и деловых качеств.

Изучение решений и постановлений об утверждении номенклатурных работников в должностях позволило составить представление о технической и содержательной стороне механизма их выдвижения и назначения на различные партийные и государственные посты.

На основе статистических сведений выборки исследования и статистической отчетности о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников соискателем был проведен анализ социально-демографического и профессионального портрета руководящих номенклатурных работников, механизмов их рекрутирования в состав местной номенклатуры и продвижения по ее должностным ступеням.

Большой интерес для проведения исследования представляли мемуары государственных и партийных деятелей — Н. С. Хрущева, Н. К. Байбакова, М. С. Соломенцева, М. С. Горбачева, Ф. М. Бурлацкого и других, которые явились ценным источником информации, касавшейся реформаторской деятельности Н. С. Хрущева, особенностей формирования и функционирования властвующих групп номенклатуры его периода правления1.

Мемуары Н. С. Хрущева являлись особенно значимыми для понимания многих инициируемых им лично реформ и реорганизаций в политической и экономической сферах общества в период «оттепели».

Вспомогательным источником для исследования стала периодическая печать за 1953-1964 гг., в частности орган Челябинского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского Советов депутатов трудящихся «Челябинский рабочий».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности становления, рекрутирования политического слоя партийно-советской номенклатуры Челябинской области с 1953 по 1964 г.

На основе местных архивных материалах были реконструированы социально-демографические и профессиональные характеристики партийных секретарей и председателей советских исполкомов и изучена их эволюция с 1953 по 1964 г.

Хрущев Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты. -М.: Изд-во «Вагриус», 1997; Байбаков Н. А. Сорок лет в правительстве. - M., 1993; Соломенцев М.С. Верю в Россию. - М.: Мол. Гвардия, 2003; Горбачев М.С. Жизнь и реформы.-В двух книгах.-Кн. 1, —М., 1995; Бурлацкий Ф. M. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них.-М., 1990; Никита Сергеевич Хрущев: материалы к биографии / Сост. Ю. В. Аксютин. - М., 1989. - 367 с; От оттепели до застоя / Сост. Г. В. Иванова. — М., 1990.-256 с.

Автором были также выявлены и описаны наиболее типичные траектории номенклатурной карьеры местных лидеров власти, определены основные этапы и особенности вхождения в политическую элиту Челябинской области во времена Н. С. Хрущева.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные результаты работы могут в дальнейшем использоваться при изучении различных аспектов формирования советской региональной партийно-государственной номенклатуры, написании и составлении учебных пособий и специальных курсов, книг по исторической регионалистике.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции"

Заключение

В 1950-х - начале 1960-х г. значительно возросла роль региональной политической элиты Челябинской области в области управления местным народнохозяйственным комплексом. Ее усиление было связано с новым политическим курсом Н. С. Хрущева в отношении местных партийных комитетов, положение которых заметно укрепилось вследствие передачи центром местному звену власти определенных прав в решении текущих социально-экономических и кадровых вопросов на подведомственных им территориях. Наряду с упрочением положения региональных партийных органов власти и расширением их самостоятельности в решении ряда местных проблем была повышена и их ответственность за социально-экономическую обстановку в области и реализацию реформационных проектов и различных кампаний центра в регионах.

В связи с повышением роли и ответственности высшего звена местной партийно-советской номенклатуры в деле хозяйственного развития Челябинской области были пересмотрены критерии отбора кадров в руководящий корпус партийных секретарей и глав исполкомов: резко возросло значение профессиональных, деловых и моральных качеств претендентов на политические должности. Наряду с этим, возросло значение корпоративных норм партийного кодекса поведения руководителя.

Вследствие усиления профессиональных критериев подбора и выдвижения кадров, Челябинский обком КПСС последовательно с 1953 по 1964 г. проводил линию на отбор управленцев-технократов в состав местной элиты. В системе подготовки и воспитания партийных и советских кадров возобладала тенденция в сторону отраслевой специализации местной номенклатуры. За счет значительного притока специалистов промышленности и сельского хозяйства, инженерно-технических работников в верхний слой местной партийно-советской номенклатуры к началу 1960-х гг. существенно обновился ее качественный состав. Во-первых, повысился образовательный уровень номенклатурных работников; во-вторых, увеличилась доля молодых кадров среди партийных секретарей и председателей исполкомов; в-третьих, в составе номенклатуры заметно возросла доля лиц, ставших членами партии в послевоенное время. Однако, социально-демографические характеристики лидеров власти, такие как пол, национальность и социальное происхождение на протяжении всего исследуемого периода оставались неизменными.

В составе политической элиты Челябинской области в 1950-х -начале 1960-х гг. находились две когорты руководителей, отличавшихся спецификой номенклатурной карьеры и особенностями биографии. Первая когорта состояла из лидеров областных органов власти, первых лиц областного центра, руководителей местных парторганов и советских исполкомов. Для них была характерна следующая карьерная траектория: в молодости они оканчивали высшие учебные заведения, трудовую деятельность начинали в качестве специалиста или руководителя на производстве, а затем следовало выдвижение на партийную руководящую работу, как правило, в городские комитеты КПСС на должность партийного секретаря. Вторая группа была представлена исключительно руководителями местных партийных комитетов и исполкомов советов городского и районного уровней. Трудовая деятельность у них начиналась на низовых уровнях народного хозяйства, в дальнейшем они получали среднее специальное образование и выдвигались на работу в партаппарат или советский исполком, со временем проходили обучение в партийных учебных заведениях и после их окончания направлялись на руководящую партийную или советскую работу.

Наиболее типичными для политической элиты Челябинской области были две категории руководителей: «аппаратчики» и «хозяйственники». Первые, в большинстве случаев, инкорпорировались во власть в годы правления И. В. Сталина, а при Н. С. Хрущеве вырастали до уровня партийных секретарей и глав советских исполкомов. Для них была характерена размеренная номенклатурная карьера. Вторые, как правило, инкорпорировались во власть при Н. С. Хрущеве. Для них было характерным стремительное вхождение сразу в верхний слой номенклатуры из различных секторов народного хозяйства.

В связи с отказом от старых методов кадровых чисток и репрессивных мер в отношении местных лидеров, которые широко практиковались при И. В. Сталине, в регионах РСФСР и на общесоюзном уровне прочно утвердилась новая система механизмов ротации кадров, которая стала носить «нелетальный» характер. В Челябинской области система подбора, выдвижения и расстановки руководящих кадров стала приобретать четкие институциональные контуры. В отношении номенклатурных работников, нарушавших корпоративные нормы поведения, а также руководителей, не справлявшихся со своими обязанностями, применялся механизм кадрового перемещения с понижением в должности, в крайних случаях таких функционеров исключали из органов власти и КПСС.

Секретариаты местных партийных комитетов городского и районного уровней, а также корпус председателей гор(рай)исполкомов местных советов формировались посредством номенклатурного механизма отбора кадров. Ключевые решения принимались на уровне бюро и секретариатов Челябинского обкома и горкома КПСС, иногда с учетом мнений ключевых фигур райкомов и горкомов КПСС, если подбирались кандидатуры в райисполкомы. Чаще всего, воля вышестоящих номенклатурных работников на пленумах парторганов и сессиях советов выражалась в форме рекомендации.

Руководство Челябинской области и областного центра в лице партийных секретарей и председателей исполкомов в 1950-х-начале 1960-х гг. находилось в поле кадрового контроля со стороны Президиума, Секретариата, отделов ЦК КПСС, а также Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции"

На правах рукописи

094606955 Шуйской Андрей Викторович

Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е -начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции (на материалах Челябинской области)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2010

-1 ИЮЛ 2010

004606955

Работа выполнена на кафедре политических наук и связей с общественностью ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель (консультант):

доктор исторических наук,

профессор Пасс Андрей Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Толстиков Виталий Семенович

кандидат исторических наук Фокин Александр Александрович

Ведущая организация: Челябинская государственная агроинженерная Академия

Защита диссертации состоится « 29 » июня'2010 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.296.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу 454084, г. Челябинск, пр. Победы 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к. 205.

Автореферат разослан « 26 » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Феномен советской партийно-государственной номенклатуры в настоящее время вызывает повышенный научный интерес у отечественных историков. Во многом это связано с тем, что до сих пор слабо изучены многие процессы, протекавшие внутри советской элиты, в руках которой находилась судьба страны. Особый интерес для исторической науки представляет изучение политического слоя региональной партийно-советской номенклатуры, состоявшего из руководителей, обладавших наибольшей властью на местах, роль которого в постсталинский период советской истории заметно возросла. Региональные руководители местных партийных комитетов и исполкомов советов являлись главной опорой центральных органов власти на местах, от которых в 1950-е -начале 1960-х гг. во многом зависела социально-экономическая обстановка на подведомственных им территориях. Поэтому, перспективным научным направлением в отечественной исторической науке становится изучение круга реальных «носителей власти» в Коммунистической партии, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений1.

Проблемы становления, функционирования и эволюции региональной партийно-советской номенклатуры Челябинской области хрущевского десятилетия, реконструкции ее социально-профессиональных характеристик до сих пор не получили адекватного научного решения. Период Н. С. Хрущева особенно привлекателен тем, что в это время произошли существенные перемены, изменившие социальный облик региональной политической элиты РСФСР, ее место и роль в системе властных отношений. Представляется совершенно необходимым сформировать научный задел, который послужит базой для дальнейших исследований по данной тематике.

Объектом исследования явилась региональная политическая элита РСФСР в историческом контексте реформаторской деятельности

1 Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в

регионах Сибири: 1945-1991 гг.: дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006.-С. 3.

3

Н. С. Хрущева, под которой понимается политический слой руководящих номенклатурных работников, занимавших должности секретарей партийных комитетов и председателей Советов депутатов трудящихся областного, городского и районного уровней.

Предметом диссертационного исследования стали принципы, механизмы, факторы становления региональной политической элиты Челябинской области и эволюции ее социально-демографических и профессиональных характеристик.

Хронологические рамки исследования обусловлены авторской гипотезой о том, что в 1950-х - начале 1960-х гг. в результате региональной политики Н. С. Хрущева произошла значительная трансформация социально-профессиональных характеристик региональной политической элиты РСФСР, ее роли и статуса в системе властных отношений.

Данный период также примечателен тем, что механизмы кадровой ротации в это время приобрели новое качество - они стали носить «нелетальный» характер.

Территориальные рамки исследования охватывают Челябинскую область. В первую очередь, это крупнейший индустриальный центр, где располагались предприятия союзного значения, в том числе ВПК, пересекались интересы политических группировок, министерств, ведомств, местных сообществ. Во-вторых, Челябинская область как составная часть всего Уральского региона до сих пор не изучена с точки зрения интересующей нас проблематики.

Историография проблемы.

Отечественную историографию по обозначенной проблеме условно можно разделить на два этапа. Первый этап охватывает период с 1953 до конца 1980-х гг. (историко-партийная историография); второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время (современная историография). Данная точка зрения исходит из того, что в течение последних двадцати лет зависимость научного знания от советских идеологических догм значительно

уменьшилась. На фоне существенных перемен, начавшихся в стране в конце 1980-х гг., в отечественной исторической науке стали появляться альтернативные концепции, которые раньше были иод запретом.

В рамках первого этапа представляется целесообразным выделить два качественно отличающихся друг от друга подэтапа. Первый охватывает период с 1953 по 1964 г. Историография данного периода характеризовалась тем, что любые реформаторские инициативы Н. С. Хрущева, в том число и вопросы кадровой политики КПСС, рассматривались как правильные и своевременные. Механизмы избрания руководителей местных партийных комитетов и исполкомов советов освещались исключительно в рамках господствовавшей партийной идеологии2. Большинство публикаций тех лет были написаны партийными и советскими деятелями3. Это свидетельствовало о том, что данная тематика находилась под строгим контролем властей. Специальных работ, в которых бы проблема формирования партийной номенклатуры исследовалась объективно и на научной основе, еще не выходило в свет. Феномен номенклатуры интерпретировался в рамках «кадровой политики КПСС» и отдельного освещения не получал. Работы носили реферативно-компилятивный и тенденциозный характер4. Проблема подбора, расстановки и воспитания партийных кадров в годы «оттепели» рассматривалась с позиций ликвидации последствий культа личности и возвращения к ленинским нормам партийной жизни5.

2 Михаил Тимофеевич Ефремов (первый секретарь Челябинского обкома КПСС) // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2; Александр Васильевич Кардапольцев (председатель Челябинского облисполкома) II Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2; Павел Андреевич Щербаков (первый секретарь Челябинского горкома КПСС) // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2.

' Соловко» А. К. Учеба партийных кадров. - Челябинск, 1957. - 20 с; Кардапольцев А. В. Обком и парткомы производственных управлений // Партийная жизнь. 1963. № 11. С. 8-13; Важное звено в подготовке кадров// Челябилский рабочий. 1958.21 июня. С. 3.

4 Слепов Л. А. Местные партийные органы. Лекции, прочитанные в ВПШ при ЦК КПСС. - М., 1954; Котельников П. И. О работе с кадрами. - М., 1956; Мощевитин А. Д. Подбор и воспитание руководящих кадров.-М., 1962; Быков В. В. Партийные требования к руководителю. - М., 1964.

5 Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - М., 1959; Шитарев Г. И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективного руководства (1953-1963 гт.) // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 7. - С. 29-42.

Историография второго подэтапа, главным образом характеризовалась тем, что административно-хозяйственные реформы Н. С. Хрущева однозначно оценивались в научной литературе второй половины 1960-х -первой половины 1980-х гг. как ошибки волюнтаристского и субъективистского характера. Прежде всего, подобные взгляды нашли свое отражение в трудах обобщающего характера, а также в исследованиях, освещавших историю региональных парторганизаций6.

Кандидатские диссертации в основном были посвящены изучению вопросов подбора и расстановки кадров, а также организационно-партийной работе7.

Основное отличие историографии второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг. от предшествующего периода состояло в том, что в данное время был сформирован определенный научный задел в сфере исследования кадровой политики КПСС, осуществлен весьма значительный по своим масштабам анализ фактического и статистического материала по многим регионам СССР8.

Со второй половины 1980-х гг. отечественная историческая наука постепенно начала отходить от жестких идеологических дога, хотя вплоть до начала 1990-х гг. марксистско-ленинский методологический монополизм являлся по-прежнему главной отличительной чертой историко-партийной историографии9.

6 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1980; Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь, 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Очерки истории партийной организации Челябинской области (1917-1965 гг.). - Челябинск, 1966; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Летопись свершений: Хроника Челябинской областной организации КПСС. 1883-1985. -Челябинск, 1989.

7 Ярошенко И. В. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и ХХП съездами КПСС: автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1972; Никитин Л. Н. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию организационно-партийной работе (1962-1968 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1970.

' Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис.... хайд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - С. 10.

9 Яцков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986; Шевляков А. А. Опьгг Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров (1946-1959 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1989. - 24 с; Горбул А. Д. осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт и уроки: автореф. дис. док. ист. наук. - Киев, 1989; Печерица В. Ф. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке (19611986 гг.): автореф. дис. док. ист. наук. - М., 1990.

Западные историки и советологи, исследовавшие общественно-политическую жизнь СССР послевоенных десятилетий, прежде всего, обращали внимание на такие сюжеты, как борьба за власть, механизмы принятия политических решений, социально-демографические показатели членов ЦК КПСС, типичные карьерные траектории региональных партийных руководителей и советских лидеров10.

На региональном уровне они в основном исследовали уровень первых секретарей обкомов, крайкомов КПСС11.

Современный этап отечественной историографии характеризуется, прежде всего, качественным сдвигом в изучении партийно-советской номенклатуры хрущевского периода. Оценки многих историков стали носить более взвешенный и объективный характер. Изменение режима работы партийных архивов, снятие секретности с многих документов центральных и региональных органов КПСС отразились на качестве и глубине проводимых исторических исследований. Были введены в научный оборот ранее неизвестные архивные документы, позволившие по-новому взглянуть на историческую ситуацию, сложившуюся в период «оттепели».

В первой половине 1990-х гг. предметом исследования многих историков стали ключевые политические события эпохи Н. С. Хрущева12. Проблема становления и функционирования советской политической элиты

10 Conqust R. Power and the policy in the USSR: The study of soviet dynasties - London, New York, 1961; Deutscher I. Russia after Stalin. - London, 1969; Linden C. Khrushchev and the Soviet leadership 1957-1964. -Baltimore, 1966; Miller J. Putting clients in Place: the role of patronage in cooption into the soviet leadership // Political leadership in the Soviet Union. - Oxford, 1989. - P. 54-69; Lane D. Soviet elites, monolithic or polyarchic?

11 Russia in Flux. The Political and social consequences of reform. Edited by Lane. - Aldershot. - 1992. P. 15-16; Mawdsley E„ White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev. - Oxford. 2000.

11 Armstrong J. A. The Soviet bureaucratic elite. A case study of the Ukrainian apparatus. - New York, Washington. -1959; Blackwell R. E. Elite recruitment and functional change: An analysis of the Soviet obkom elite. 1950-1968 // Journal of politics. - 1972. - P. 124-152; Hodnett G. The obkom first secretaries // Slavic review. - 1965. - P. 632652; Blackwell R. E. Career development in the Soviet obkom elite: A conservative trend // Soviet studies. - Vol. 24. - № 1. - 1972. - P. 24-40; Frank P. The CPSU obkom first secretary: A profile // British journal of political science. - 1971. - V. 1. - P. 173-190; McAulcy M. Hunting the hierarchy: RSFSR obkom secretaries and the Central Committee // Soviet studies. - 1974. - № 26. - P.473-50I.

11 Аксютин Ю. В., Волобусв О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М., 1991; Сивохина Т. А., Зезина М. Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. - М., 1993.

и шире партийной номенклатуры была еще слабо отражена в научной литературе. Тем не менее, определенный научный задел уже был накоплен13.

Со второй половины 1990-х гг. в российской исторической литературе формируется особое направление, предметом изучения которого становится советская партийно-государственная номенклатура как общесоюзного, так и регионального уровней. В рамках данного направления появляется ряд моншрафий и публикаций отечественных историков, которые с новых методологических позиций рассматривают феномен партийной номенклатуры14.

Проблема формирования и эволюции партийно-советской номенклатуры свое отражение нашла в ряде диссертационных работ15.

Период Н. С. Хрущева наиболее основательно был рассмотрен в работах О. Н. Калининой и А. Б. Коновалова16.

13 Мотов В. П. Политическая элита в СССР // Перспективы. - [99]. - № 8. - С. 14-22; Коржихина Т. П. Советская номенклатура: становление и механизмы действия // вопросы истории. - 1993. - № 7. - С. 25-38; Пашик В. П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение в 19201930 гг.: дне. ... док. ист. наук: 07.00.02. - М„ 1993. - 438 с; Ильин А. Ю. КПСС в политической системе советского общества в 50-е гг. (на материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья): автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 1993; Касьянов В. С. Политика реформ во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Исторнко-политическин анализ: автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1992.

14 Пыжиков В. А. О внутриполитической борьбе в советском руководстве. 1945-1958 гг. //Новая и новейшая история. 1995. Хг 6. С. 3-14; Он же. Внутрипартийная борьба и эволюция системы власти (1953-1957 гг.) // Вестник Российской Академии Наук. Т. 71. 2001. № 3. С. 246-251; Он же. Управленческая перестройка 19621964 гг. // Свободная мысль. XXI век. 2002. № 1. С. 104-111; Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 19451991. - Новосибирск, 2000; Зубкова Е. Ю. Общество и реформы (1945-1964 гг.). - М„ 1993; Трофимов А. В. Политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.(историографический обзор). - Екатеринбург, 1996; Аксготин Ю. В. Хрущевская «степень» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг.-Пермь, 1993; ХлевшокО. В. Региональная власть в СССР в переходный период. Устойчивость и конфликты. 1953 - конец 1950-х гг.//Отечественная история. -2007. - №. З.-С. 31-49;Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гт.). - Пермь, 2003; Свириденко Ю. П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995. - 171 с; Пашин В. П., Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. - М., 1998. -244 с; Шестаков В. А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х гг. - М„ 2006.-295 с.

13 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.): Дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - М„ 1998; Айрапетов В. А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)-КПСС: Тамбовская область, 1945-1982 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Тамбов, 2009; Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-1991 гг. (на

примере Иркутской области): Дис____канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2007.

Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - 32 с; Коновалов А, Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово. 1999; Он же. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в региона* Сибири: 1945-1991 гг.: Дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006.

Все большее распространение в современной историографии получает такой жанр исследований, как справочники, освещающие социально-профессиональный портрет советских руководителей регионов.17

На местном уровне до сих пор не сложилось научного сообщества, профессионально занимающегося изучением советской региональной элиты РСФСР хрущевского периода.

Феномен партийно-государственной номенклатуры советского общества за последнее время получил широкое освещение на научных конференциях18.

Таким образом, анализ историографии современного этапа позволяет сделать вывод, что, несмотря на произошедшие количественные изменения и качественные сдвиги в уровне проводимых исследований, специальных работ, посвященных региональным элитам периода хрущевской «оттепели», до сих пор почти нет. Это служит дополнительным аргументом в пользу актуальности проводимого исследования.

Источниковая база исследования Цель и задачи исследования потребовали обращения к широкой базе источников. Среди опубликованных источников особый интерес представляли документы съездов КПСС (XX, XXI, XXII)19, содержавшиеся в стенографических отчетах. Отметим также такие сборники документов, как «Справочник партийного работника»20, «КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК

17 Нечаева С, В. Лидеры политической элиты Челябинской области, 1934-2004 гг. - Челябинск, 2005. -338 с; Сушков A.B., Разинков С. Л. Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП(б)-КПСС и председатели облисполкома, 1934-1991: Биографический справочник. - Екатеринбург, 2003; Курганская область: лидеры и время (1943-2003): Сборник документов. - Курган, 2003; Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово, 2004.

18 Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: материалы Интернет-конференции (ноябрь 2003 - март 2004 г.) / Под ред. В. П. Мохова. - Пермь, 2004; КПСС и номенклатура в советском обществе: материалы Интернет-конференции (декабрь 2005 - февраль 2006 г.) / Под ред. В. П. Мохова. - Пермь, 2007; Номенклатура н номенклатурные практики в России: материалы Интернет-конференции (февраль - апрель 2007). - Пермь, 2007. - 289 с.

19 XX съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 1-2. - М., 1956; XXI съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 1-2. - М., 1959; XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 3. -M., 1962.

20 Справочник партийного работника. - М„ 1957; Справочник партийного работника. - М., 1959; Справочник партийного работника. - M., 1963.

(1898-1986)»21, в которые вошли резолюции и постановления съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления и указы Правительства и Верховного Совета СССР.

Определенное значение для диссертационного исследования имели такие официальные документы, как Конституция СССР 1936 года22, Устав КПСС23, в которых описывались структура и порядок формирования государственных и партийных органов власти, их функции в политической системе общества.

Сборник материалов и документов «Региональная политика Н.С.Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг.» явился ценным источником для понимания и изучения взаимоотношений ЦК КПСС и руководителей региональных органов власти, перестановок партийных секретарей на местах, практики подбора, распределения и выдвижения руководящих кадров в регионах РСФСР24.

Сборник документов «Общество и власть. Российская провинция. 1917 -1985 гг.» позволил понять специфику взаимоотношений между властными структурами Челябинской, Свердловской областями, Пермского края и местным населением в 1950-е - начале 1960-х гг.25

Среди центральных архивных источников в диссертации были использованы документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), фонды которого образуют документы ЦК КПСС. В фондах данного архива хранятся протоколы заседаний Президиума и

11 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946-1955. - М., 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1989-1986). Т. 9. 1956-1960. -М„ 1986.

22 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1962. (с изменениями и дополнениями, принятыми на седьмой сессии Верховного Совета СССР пятого созыва).

11 Устав КПСС // XXII съезд КПСС; Стенографический отчет. М., 1961. Т. 3. -С. 337-353.

24 Региональная политика Н. С. Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг. - М.,

2009.-774 с.

23 Общество и власть. Российская провинция.1917-1985; документы и материалы в 6 т. / Рос. Акад. наук, Урал. Отд-ние, Ин-т истории и археологии; гл. ред. В. В. Алексеев. - Челябинск: Челябинская область: док.

и материалы, т. 1: 1917-1945. - 2005. - 637 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 1: 1917-1941. -

Екатеринбург, 2005. -786 с; Челябинская область: док. и материалы, т. 2: 1946-1985. - Челябинск, 2006. -486 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 2: 1941-1985, - Екатеринбург, 2006. - 768 с; Пермский край: док. и материалы, т. 1:1917-1940. - Пермь, 2008. -916 с; Пермский край: док. и материалы, т. 2:19411985. - Пермь, 2008. - 683 с.

Секретариата ЦК КПСС, документы отделов ЦК КПСС за рассматриваемый период. В частности, были привлечены материалы Президиума ЦК КПСС (Ф. 3.), отделов ЦК КПСС (Ф. 5), Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 13), которые обогатили исследование, статистическими данными о номенклатуре ЦК КПСС, качественном составе секретарей руководящих партийных органов, информацией, характеризующей политические отношения между центром и регионами.

Основой для исследования послужили документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). В первую очередь, были привлечены материалы партийных фондов П-288, П-1464, П-1470. Подавляющее большинство документов составлялись для практической работы партийных комитетов ЦК КПСС, а также местных парторганизаций, поэтому их достоверность являлась достаточно надежной. Так, сектор учета руководящих кадров составлял различные статистические отчетности по руководящим кадрам номенклатуры обкома КПСС.

В исследовании использовались статистические отчеты о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников. Статистические отчеты о качественном составе содержали различные данные о составе работников по возрасту, национальности, образованию, партийности. В статистических отчетах о сменяемости указывались причины ротации номенклатурных работников. Данные статистические сведения были проанализированы и обработаны в динамике с 1953 по 1964 г.

Важный интерес для исследования представляли стенограммы и протоколы заседаний бюро обкома партии, на которых рассматривались организационные вопросы.

Материалы фондов советских органов власти ОГАЧО также послужили важной источниковой базой для исследования. Прежде всего, были использованы документы фондов Р-220, Р-274. В частности, для понимания механизмов формирования и утверждения руководящих кадров исполкомов были изучены следующие источники:

- решения Челябинского областного и городского Советов депутатов трудящихся;

- материалы сессий Челябинского горисполкома (протоколы, стенограммы заседаний), касавшиеся организационных вопросов;

- приказы по аппарату Челябинского облисполкома;

- статистические отчеты о составе депутатов и выборах в Советы за период 1953-1964 гг.

Диссертационное исследование также во многом опиралось на материалы личных дел руководящих номенклатурных работников. Всего было изучено 135 личных дел работников, которые были выдвинуты на посты секретарей горкомов, райкомов и обкома КПСС, председателей гор(рай)Советов и облисполкома в 1953-1964 гг.

В личных делах руководящих номенклатурных работников большой интерес представляли так называемые справки-объективки, в которых можно было найти сведения биографического характера, в частности, дата и место рождения номенклатурного работника, социальное происхождение, основное занятие его родителей, национальность, образование, партийность, трудовой путь и другие данные.

В характеристиках и заключениях, составлявшихся на руководящих работников, были представлены данные, касавшиеся их личных и деловых качеств.

Изучение решений и постановлений об утверждении номенклатурных работников в должностях позволило составить представление о технической и содержательной стороне механизма их выдвижения и назначения на различные партийные и государственные посты.

На основе статистических сведений выборки исследования и статистической отчетности о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников соискателем был проведен анализ социально-демографического и профессионального портрета руководящих

номенклатурных работников, механизмов их рекрутирования в состав местной номенклатуры и продвижения по ее должностным ступеням.

Большой интерес для проведения исследования представляли мемуары государственных и партийных деятелей - Н. С. Хрущева, Н. К. Байбакова, М. С. Соломенцева, М. С. Горбачева, Ф. М. Бурлацкого и других, которые позволили глубже понять специфику исторической ситуации 1950-х - начала 1960-х гг.26

Вспомогательным источником для исследования стала периодическая печать за 1953-1964 гг., в частности орган Челябинского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского Советов депутатов трудящихся «Челябинский рабочий».

Цель диссертационного исследования состояла в реконструировании системы принципов, критериев и факторов, на основе которых осуществлялся отбор кадров в политический слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, а также изучении динамики социально-профессиональных характеристик местных руководителей в период с 1953 по 1964 гг.

Это потребовало решение следующих задач исследования:

1. Установить состав и структуру советской региональной политической элиты на уровне РСФСР и в Челябинской области в 1950-е -начале 1960-х гг.;

2. Охарактеризовать ее становление и особенности функционирования, как на общероссийском уровне, так и в Челябинской области в 1950-х -начале 1960-х гг.;

3. Проследить эволюцию социально-демографических и профессиональных характеристик портрета местного руководства областного, городского и районного уровней;

26 Хрущев Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты. -М.: Изд-во «Вагриус», 1997; Байбаков II. А. Сорок лет в правительстве. - М., 1993; Соломенцев М.С. Верю в Россию. - М.: Мол. Гвардия, 2003; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - В двух книгах. - Кн. 1. - М., 1995; Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники; О Хрущеве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Никита Сергеевич Хрущев: материалы к биографии / Сост. Ю. В. Аксютин. -М., 1989.-367 с; От оттепели до застоя / Сост. 1'. В. Иванова. -М., 1990.-256 с.

13

4. Выявить систему факторов и принципов, на основе которых функционировала практика подбора и выдвижения номенклатурных кадров на руководящие посты в органах партийной и государственной власти Челябинской области во времена Н. С. Хрущева;

5. Определить механизм и каналы рекрутирования региональной политической элиты Челябинской области в годы «оттепели»;

6. Описать стадии вхождения в ее состав;

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и специально-исторические принципы и подходы. К числу первых, прежде всего, относят принципы историзма и объективности, которые предполагают изучение явлений и процессов в их развитии, диалектической взаимосвязанности, взаимозависимости и с учетом конкретно-исторических условий.

Из общенаучных принципов был использован системный подход, который позволяет рассмотреть общество как целостную, сложноорганизованную иерархическую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Важной и ведущей подсистемой советского общества являлась номенклатура, которая состояла из различных социальных групп. Структурно-функциональный анализ, использовавшийся в данной работе, органично дополнил системный подход и позволил определить и проанализировать внутреннюю структуру изучаемой группы партийно-советской номенклатуры.

В исследовании также применялись специальные методы исторического анализа. В частности, историко-сравнительный метод позволил глубже изучить общие и особенные характеристики различных когорт руководящих номенклатурных работников. С помощью историко-генетического метода были изучены основные тенденции и закономерности развития партийной элиты на республиканском и областном уровнях.

Методика исследования включала в себя арсенал таких общенаучных инструментов, как индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение, экстраполяция и др.

С помощью метода выборки было отобрано и изучено 135 личных дел руководящих номенклатурных работников, занимавших с 1953 по 1964 г. номенклатурные должности секретарей партийных организаций и председателей Советов депутатов трудящихся Челябинской области на районном, городском и областном уровнях. В первую очередь, отбирались наиболее весомые и влиятельные представители местной номенклатуры -первые секретари партийных органов и главы исполкомов. При отборе единиц выборки во внимание принимались личные дела тех номенклатурных работников, которые после первых 2-3 лет работы на руководящих постах в органах власти с 1953 по 1964 г. в дальнейшем повышались по служебной лестнице. Это позволило обеспечить репрезентативный характер выборки.

С помощью просопографического метода были изучены типы траекторий номенклатурных карьер руководящих кадров, выявлены и обобщены параметры и характеристики, которые позволили реконструировать социально-демографический и профессиональный облик региональных лидеров.

Поскольку предметом анализа стал высший слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, который определяется в исследовании как региональная политическая элита, то автор был вынужден обратиться к элитологической методологии - это концепция «правящего класса» Г. Моска, теория «циркуляции элит» В. Парето и идея «закона олигархических тенденций» Р. Михельса.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности становления, рекрутирования политического слоя партийно-советской номенклатуры Челябинской области с 1953 по 1964 г.

На основе местных архивных материалах были реконструированы социально-демографические и профессиональные характеристики партийных

15

секретарей и председателей советских исполкомов и изучена их эволюция с 1953 по 1964 г.

Автором были также выявлены и описаны наиболее типичные траектории номенклатурной карьеры местных лидеров власти, определены основные этапы и особенности вхождения в политическую элиту Челябинской области во времена Н. С. Хрущева.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные результаты работы могут в дальнейшем использоваться при изучении различных аспектов формирования советской региональной политической элиты, написании и составлении учебных пособий и специальных курсов, книг по исторической регионалистике.

Апробация результатов исследования.

Проблемы, исследуемые в диссертации, нашли свое отражение в семи публикациях, а также в выступлении автора диссертации на межрегиональной научной конференции «Организация политических кампаний: история и современность», проходившей 17 декабря 2005 г. в Челябинском государственном университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении диссертации определяется актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки темы диссертации, определяется методологическая и методическая основа исследования, освещается степень разработанности проблемы, определяется научная новизна работы, ее практическая значимость.

Первая глава «Региональная политическая элита РСФСР в период реформ 1950-х - начала 1960-х гг.» состоит из трех параграфов: «Состав и

структура региональной политической элиты РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.», «Региональная партийная номенклатура РСФСР в период реформ 1950-х - начала 1960-х гг.» и «Практика подбора, выдвижения и расстановки кадров партийной номенклатуры в Челябинской области в 1950-е- начале 1960-х гг.».

В первом параграфе в общих чертах анализируется круг реальных носителей власти в КПСС, предпринимается попытка определить состав, структуру региональной политической элиты РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг. и выявить тот слой руководителей на местах, который обладал наибольшими властными полномочиями. Автор приходит к выводу, что региональная политическая элита РСФСР обладала двухуровневой структурой: областным и районным уровнями. В ее состав входили секретариаты местных партийных комитетов (от обкома до сельского райкома включительно) во главе с первыми секретарями и главы местных советских исполкомов, которые отвечали за выработку и реализацию решений на местах, реализовывали линию ЦК КПСС и контролировали ход ее выполнения.

Во втором параграфе рассматриваются основные реформаторские проекты Н. С. Хрущева, которые в наибольшей степени повлияли на руководящий корпус региональной партийно-советской номенклатуры в регионах РСФСР. В 1950-е - начале 1960-х гг. произошло значительное обновление состава местных лидеров власти. Корпус партийных секретарей и советских руководителей заметно усилил свою роль в региональной политике, получил больше прав и полномочий в решении местных кадровых и хозяйственных вопросов. Одновременно с повышением политического статуса региональных лидеров на их плечи была возложена большая ответственность за социально-экономическую обстановку на подведомственных им территориях. Меры Н. С. Хрущева, направленные на усиление роли региональной партийной номенклатуры в системе властных отношений, были в целом противоречивы.

17

В третьем параграфе рассматривается практика подбора, выдвижения и расстановки кадров партийной номенклатуры в Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг. Реформы Н. С. Хрущева существенно повлияли на качественный состав руководителей, изменили их профессиональный облик. В кадровой политике Челябинского обкома КПСС возобладала тенденция выращивания нового типа управленца - «руководителя-технократа». Региональные лидеры области получили больше прав и полномочий в решении кадровых и социально-экономических вопросов. Определенную самостоятельность получили и низовые уровни власти.

Вторая глава «Социально-профессиональный портрет политического руководства Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг.» состоит из трех параграфов: «Социально-демографические характеристики», «Образовательный уровень» и «Трудовая деятельность».

В первом параграфе исследуется совокупность параметров, которые позволяют составить социальный портрет региональных и местных лидеров. В частности, анализируются такие социально-демографические параметры, как социальное происхождение, возраст, национальность, пол. Автор приходит к выводу, что основной социальный костяк местной политической элиты составляли выходцы, из крестьянских семей. Основной возрастной параметр руководителей составлял 30-40 лет. По национальному составу доминирующей этнической группой в составе номенклатуры являлись русские. Присутствие женщин в высших эшелонах партийно-государственной власти было редким. Состав руководителей городов и районов Челябинской области в 1953-1964 гг. в значительной степени состоял из людей, социокультурный тип которых формировался в сельской местности.

Во втором параграфе исследуются изменения в системе подготовки и воспитания руководящих кадров в Челябинской области, анализируются наиболее типичные модели образовательных траекторий местных партийных

18

секретарей и председателей советских исполкомов. Было выявлено, что во времена Н. С. Хрущева значительно возрос в целом образовательный уровень партийных и советских руководителей области. На протяжении всего исследуемого периода в составе всей местной элиты устойчиво увеличивался удельный вес дипломированных специалистов промышленности и сельского хозяйства. В системе подготовки руководящих кадров возобладала тенденция отраслевой специализации. В области, как и в большинстве регионов РСФСР последовательно проводилась линия на формирование технократической политической элиты.

В третьем параграфе анализируются стартовые позиции, с которых начиналась трудовая жизнь будущих руководителей. Партийно-советская номенклатура Челябинской области подразделялась на две категории: первая группа была представлена теми, кто начинал трудовую жизнь с рабочих и крестьянских позиций; вторая - состояла из тех, кто начинал трудовую деятельность специалистом производства сразу после окончания высшего либо среднего специального учебного заведения. Трудовой путь большинства руководителей партийных комитетов и местных исполкомов проходил, в основном, на предприятиях и производствах Челябинской области. Это был немаловажный фактор, который учитывался при выдвижении в местные органы власти. Работая в течение продолжительного времени в той или иной отрасли народного хозяйства области, будущий лидер приобретал знания о наиболее важных отраслях и предприятиях области. Поэтому мог руководить хозяйством города, района, разбираясь в его проблемах и специфике.

Третья глава «Становление региональной политической элиты Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг.» состоит из трех параграфов: «Механизм формирования региональной партийно-советской номенклатуры», «Процесс вхождения в местные органы власти» и «Процесс вхождения в политическую элиту». В первом параграфе определяется механизм формирования высшего звена партийно-

19

советской номенклатуры Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг., выявляются особенности практики выдвижения кадров в руководящий корпус номенклатуры. Автором было установлено, что выборы лишь по форме являлись способом формирования местной политической верхушки. В сущности, ее формирование осуществлялось через механизм номенклатурного отбора кадров, который находился в руках секретариатов и бюро Челябинского обкома и горкома КПСС, а также соответствующих местных парторганов, если избиралась кандидатура на пост председателя местного совета. Руководство Челябинской области и областного центра в лице партийных секретарей и председателей исполкомов в 1950-х - начале 1960-х гг. находилось в поле кадрового контроля со стороны Президиума, Секретариата, отделов ЦК КПСС, а также Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

Во втором параграфе описываются этапы и особенности вхождения будущих лидеров в местные органы власти. Вступление в КПСС являлось первой ступенью инкорпорации в систему власти. Анализ показал, что кадровый костяк руководителей Челябинской области в 1950-е - начале 1960-х гг. состоял, главным образом, из лиц, которые были выдвинуты в партийно-советскую номенклатуру в эпоху И. В. Сталина. В параграфе также анализируются основные каналы, являвшиеся кадровыми источниками для властных структур. Самым базовым каналом для местных органов власти являлся корпус руководителей предприятий, их структурных подразделений, а также специалисты производства, инженерно-технические работники.

В третьем параграфе выявляются главные критерии отбора в политическую элиту Челябинской области, определяются основные каналы ее формирования, рассматриваются наиболее типичные карьерные траектории руководящих кадров, анализируются основные причины их сменяемости. Было выявлено, что главным каналом формирования политической верхушки являлся партийный аппарат, удельный вес которого доминировал в профессионально-должностной структуре источников ее рекрутирования. В Челябинской области было два пика ротации

руководящих кадров: 1. 1953-1955 гг. 2. 1962-1963 гг. В области функционировала система работы с резервом на повышение: низовых работников номенклатуры постепенно повышали по служебной лестнице. Наиболее типичными во времена Н. С. Хрущева были две модели номенклатурной карьеры: работа в совпартаппарате - повышение по служебной иерархии и работа сразу в качестве политического руководителя без прохождения аппаратных ступенек. Затем могло следовать перемещение либо в аппарат, чаще всего, областного уровня, либо повышение по линии секретарь - второй секретарь - председатель исполкома - первый секретарь соответствующего органа власти.

В Заключении формулируются следующие выводы работы:

1. В 1950-х - начале 1960-х г. значительно возросла роль региональной политической элиты Челябинской области в области управления местным народнохозяйственным комплексом.

2. В Челябинской области были пересмотрены критерии отбора кадров в руководящий корпус партийных секретарей и глав исполкомов: резко возросло значение профессиональных, деловых и моральных качеств претендентов на политические должности.

3. Челябинский обком КПСС последовательно с 1953 по 1964 г. проводил линию на отбор управленцев-технократов в состав местной элиты.

4. К началу 1960-х гг. существенно обновился ее качественный состав: во-первых, повысился образовательный уровень номенклатурных работников; во-вторых, увеличилась доля молодых кадров среди партийных секретарей и председателей исполкомов

5. В Челябинской области прочно утвердилась новая система механизмов ротации кадров, которая стала носить «нелетальный» характер и приобретать четкие институциональные контуры. В отношении номенклатурных работников, нарушавших корпоративные нормы поведения, а также руководителей, не справлявшихся со своими обязанностями,

применялся механизм кадрового перемещения с понижением в должности, в крайних случаях таких функционеров исключали из органов власти и КПСС.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикация в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК:

1. Шумской, A.B. Изучение политических элит в современной российской литературе [Текст] / A.B. Шумской // Вестник Челябинского государственного университета. История. - 2007. -№3.-С. 127-131 (0,3 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

1. Шумской, A.B. Изучение политических элит в России: проблемы историографии и методологии [Текст] / A.B. Шумской // Социум и власть. - 2005. - № 4. - С. 68-77 (0,5 пл.).

2. Шумской, A.B. Общее и особенное в избирательных кампаниях в период «оттепели» на примере Челябинской области [Текст] / A.B. Шумской // Организация политических кампаний: история и современность: Материалы науч. конф., Челябинск, 17 дек. 2005 г. / Отв. ред. A.A. Пасс. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2006. - С. 74-82 (0,4 пл.).

3. Шумской, A.B. Региональная политическая элита и номенклатура в советском обществе: проблемы теоретического анализа [Текст] / A.B. Шумской // Социум и власть. - 2007. - № 1. - С. 109-114 (0,3 пл.).

4. Шумской, A.B. Образовательный уровень региональной политической элиты в 1953-1964 гг. (на примере Челябинской области) [Текст] / A.B. Шумской // Повышение эффективности государственного и муниципального управления: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 31 октября 2008 года). -

22

Челябинск: Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2008. - С. 168-173 (0.3 п.л.). Шумской, A.B. Механизм формирования региональной политической элиты в 1953-1964 гг. (на примере Челябинской области) [Текст] / A.B. Шумской // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Издание, посвященное 75-летию Челябинской области (Челябинск, 2008 год). - Челябинск: ООО «Издательский дом «Пресс-Мастер», 2008. - С. 89-98 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 24.05. 2010. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1477.

Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203