автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Региональные и муниципальные депутаты на выборах законодательных собраний российских регионов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Григорьева, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Диссертация по политологии на тему 'Региональные и муниципальные депутаты на выборах законодательных собраний российских регионов'

Текст диссертации на тему "Региональные и муниципальные депутаты на выборах законодательных собраний российских регионов"

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Европейский университет в Санкт-

Петербурге»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ НА ВЫБОРАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ФАКТОРЫ УСПЕХА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, 2003-2011

(кросс-региональное исследование)

На прс \

04201365044

Григорьева Мария Владимировна

Спеиальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Г.В. Голосов

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ С.4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО УСПЕХА ДЕЙСТВУЮЩИХ ДЕПУТАТОВ

1.1. Теоретические основания исследования С. 16

1.2. Описание выборки С.39

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ДЕПУТАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ

2.1. Общие характеристики участия в выборах

региональных инкумбентов С.5 7

2.2. Анализ электоральных стратегий региональных инкумбентов С. 71

Глава 3. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

3.1. Общие характеристики участия в выборах муниципальных инкумбентов С. 81

3.2. Анализ электоральных стратегий муниципальных Инкумбентов С.91

Глава 4. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ДЕПУТАТЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ АРЕНЕ 4.1. Сопоставление электоральных результатов депутатов

в свете партийного выдвижения С.96

4.2. Привлечение инкумбентов в партийные ряды

С.104

Глава 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

2010-2011 ГОДОВ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИНКУМБЕНТОВ

5.1. Участие инкумбентов в очередных выборах С. 112

5.2. Роль политических партий на региональной

электоральной арене С. 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 127

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники С. 134

Литература С. 13 6

ПРИЛОЖЕНИЯ

Часть 1. Приложения 1 -26. С. 149

Часть 2. Приложения 27 - (32). С.240

Введение

Актуальность темы исследования

На современном этапе российской политической жизни по-прежнему происходит становление избирательных систем в российских регионах. Новая политика федерального центра, началом которой можно считать избрание Владимира Путина президентом Российской Федерации, существенным образом затронула регионы, отразившись на их собственной политической жизни и на их роли в политической жизни всего государства. Данная принципиально новая политика в отношениях между центром и регионами, предполагающая усиление политической субординации, появляется в 2000 году, после смены российского президента, как вполне ожидаемая реакция федеральной политической элиты на прежние неудачные попытки укрепления позиций федерального центра в субъектах Российской Федерации.

Начиная с 2003 года, в соответствие с новой редакцией федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятой в 2002 году, на выборах в законодательные собрания всех российских регионов не менее половины депутатского корпуса должно было избираться в соответствие с пропорциональной системой выборов по спискам федеральных политических партий. То есть, в большинстве регионов выборы стали проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

До этого самой распространенной избирательной системой на выборах в законодательные собрания российских регионов была система простого большинства в одномандатных округах. Нежелание российских регионов добровольно копировать избирательную систему в центральный государственный законодательный орган власти, что является весьма нетипичным для мировой практики, явное предпочтение, которое отдавалось

мажоритарным избирательным системам в одномандатных округах, связано с тем, что такие выборы, как правило, давали возможность исполнительной власти сохранять контроль над региональным законодательным собранием, путем контроля над формированием его персонального состава. Формирование персонального состава депутатского корпуса на региональных выборах в значительной степени зависело, особенно в мажоритарных округах, от главы региона, задействующего доступный ему административный ресурс. В результате складывался стабильный персональный состав депутатского корпуса, состоящий из лояльных и уже проверенных сторонников действующего губернатора, который, чаще всего, сам находился на своем посту в течение нескольких избирательных сроков подряд.

Пропорциональный элемент во введенных избирательных системах обеспечил прохождение в региональную ассамблею членов политических партий, которые могли не отличаться лояльностью по отношению к региональным властям.

Кроме того, ранее, в 2001 году был принят федеральный закон «О политических партиях». Согласно этому закону политические партии с 14 июля 2003 года стали единственным видом избирательного объединения на федеральных и региональных выборах. Одним из основных положений данного закона было то, что были запрещены региональные политические партии. Данные партии в большинстве случаев создавались и руководились губернаторами с целью обеспечить формирование лояльных законодательных собраний в ходе очередных выборов.

Также в 2003-2005 годах был принят ряд поправок к вышеупомянутым законам, ужесточающих организационные требования к политическим партиям.

Тем не менее, законодательные собрания субъектов РФ, а особенно региональные «депутаты-одномандатники», продолжают сохранять прямую непосредственную связь со своими избирателями.

Кроме того, в 2004 году (и до 2012 года) прямое избрание населением региона высших должностных лиц субъектов Российской Федерации было изменено на избрание региональными законодательными органами власти по представлению Президента России, что в законодательном смысле повысило значение региональных легислатур и региональных депутатов. Однако, серьезным новшеством, возникшем в результате данных законодательных изменений, стало полученное президентом непосредственное право распускать региональные законодательные собрания (ранее президент должен был внести проект соответствующего закона в Государственную Думу).

Указанные выше законодательные и соответствующие им практические изменения явились частью целенаправленно реализовывавшегося комплекса мер, которые были направлены на устранение сложившейся ранее политической асимметрии и создание единого формата отношений между федеральным центром и российскими регионами - так называемое «воссоздание единого правового пространства» в государстве, а также на искоренение политических конфликтов, протекающих на региональном уровне или связанных с регионами.

Такие факторы, как, на федеральном уровне, отмена одномандатных округов на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, на региональном - усиление роли общероссийских политических партий в законодательных собраниях субъектов и отмена принципа выборности губернаторов населением региона, привели к тому, что конкурентная политическая борьба между индивидуальными политическими акторами в течение продолжительного периода времени в полной мере разворачивалась только на местном уровне власти. И только на муниципальных выборах избиратели в полном объеме могли влиять на формирование персонального состава местных представительных органов власти. А сами муниципалитеты сохраняли более значительную автономию в системе российского

государственного устройства. Кроме того, муниципальные депутаты стали играть известную роль в восстановленных губернаторских выборах.

Учитывая указанные обстоятельства, изучение политических процессов, протекающих как на уровне субъектов, так и на муниципальном уровне, становится особенно важным с точки зрения выработки теоретических моделей, объясняющих причины и направления трансформации политических институтов российского общества на современном этапе его развития.

Исследование посвящено такому важному вопросу политической жизни как факторы, обеспечивающие успех действующим политическим акторам, стремящимся к переизбранию на очередных выборах (инкумбентские преимущества1). Данный вопрос изучается на материале выборов в законодательные собрания субъектов РФ и участия в них действующих региональных и муниципальных депутатов (региональных и муниципальных инкумбентов). Рассматривается влияние политических трансформаций, связанных с изменениями в федеральном законодательстве, затрагивающими политическую жизнь регионов и политическими процессами, протекающими как в субъектах РФ, так и в стране в целом. Опыт российских регионов во многом является уникальным с точки зрения электоральных институтов, законодательства и имевшихся избирательных реформ, а также предоставляет большое количество случаев для проведения сравнительного анализа.

Во многих странах для депутатов представительных органов власти существует институциональная возможность выдвинуть свою кандидатуру на следующий срок. Но в России эта возможность для депутатов региональных законодательных собраний не только не ограничена, но и существует институциональная возможность для депутатов представительного органа власти одного уровня участвовать в выборах

1 Преимущества на выборах лица (инкумбента), занимающего определенный пост и претендующего на переизбрание, перед кандидатом, который этот пост не занимал.

законодательных собраний более высокого уровня. Следовательно, создается перспектива изучения преимуществ инкумбентов других органов власти в ходе выборов и сопоставление их с преимуществами инкумбентов, стремящихся переизбраться на новый срок. Поскольку данная проблема не является раскрытой в научной литературе. Изучение преимуществ инкумбентов представительных органов власти иного уровня, а не только тех инкумбентов, которые вновь переизбираются на новый срок, будет весьма плодотворным для понимания политических процессов, протекающих в конкретном государстве.

Проблема инкумбентства является одной из ключевых в вопросе формирования выборных органов власти. Инкумбенты всегда составляют значительную, если не большую часть персонального состава представительных органов власти, имея значительные преимущества перед остальными кандидатами. Стратегии переизбрания, которые реализуются инкумбентами, и степень их успеха на очередных выборах отражают политическую ситуацию в государстве по тем факторам, от которых они зависят.

Суть данного исследования находится на пересечении исследований инкумбентства, электоральных систем, представительных органов власти различного уровня и политических режимов. Данное исследование будет направлено на изучение проблемы инкумбентства в представительных органах власти субъектов Российской Федерации. Изучив электоральные стратегии депутатов в российских регионах, исследователь получит возможность оценить политическую ситуацию и ее перспективы в стране, а также ответить на ряд недостаточно разработанных в политической науке вопросов теории инкумбентства.

Электоральный опыт российских регионов во многом является уникальным с точки зрения электоральных институтов, электорального законодательства и имевшихся избирательных реформ. Российский опыт

отражает уникальное многообразие форм, которые могут приобрести электоральные институты и модели их трансформаций.

Когда используются избирательные системы, дающие избирателю возможность проголосовать за конкретного кандидата, а кандидату выступить в качестве самостоятельного политического актора, в отличие от пропорциональных систем, предполагающих голосование за партийные списки, политик будет в полной мере обладать всеми преимуществами инкумбента. Кроме того, такие избирательные системы дают политику, прежде избранному в более низкий по уровню орган власти, конвертировать свои преимущества действующего депутата данного органа власти на выборах на более высоком уровне, вне зависимости от его внутрипартийной карьеры и включения в избирательный список политической партии. Именно такие условия предоставляет смешанная мажоритарно-пропоциональная система, получившая наибольшее распространение в российских регионах в результате реформы 2003 года. Она позволяет проанализировать разнообразное количество инкумбентских электоральных стратегий.

Таким образом, актуальность данной работы определяется, во-первых, необходимостью изучения региональных политических процессов с точки зрения факторов, обеспечивающих избрание действующих депутатов в меняющихся политических условиях; во-вторых, потребностью в разработке и применении новых теоретических и методологических подходов для исследования инкумбентских преимуществ в условиях становления и трансформации электоральных институтов и институтов органов представительной власти в сравнительной перспективе. Опыт российских регионов отражает уникальное многообразие форм, которые могут приобрести электоральные институты и модели их трансформаций. Региональные и муниципальные депутаты реализовывали широкий спектр электоральных стратегий избрания в зависимости от наличия политических ресурсов и определенных внешних условий. Таким образом в данной работе предпринимается попытка путем сравнительного кроссрегионального

анализа определить факторы, оказывающие влияние на успех кандидатов-инкумбентов в условиях электоральных реформ и изменений общей политической ситуации в современной России.

Степень научной разработанности проблемы Политические процессы, протекающие на уровне российских регионов, давно привлекали внимание многих политических исследователей, таких как В.Гельман1, Г.Голосов2, А. Кынев3, Р. Туровский4. Большое внимание политологов привлекла и региональная избирательная реформа, но при этом большинство исследователей, изучавших последствия данной реформы, сосредоточили свое внимание именно на этом новом для большинства региональных парламентов компоненте - пропорциональной составляющей в целом (например, А.Глубоцкий5, А. Кынев6, П. Панов7). Не были обойдены внимаем российских политологов и реформы, которые имели место быть на муниципальном уровне8. Что касается внимания к деятельности отдельных региональных и муниципальных политиков, в меняющихся политических условиях, то оно было сосредоточено в основном на главах субъектов Российской Федерации и мэрах крупных городов (О.Гончаренко9, К. Калинин10, А.Чирикова11). Депутаты представительных органов власти, как самостоятельные политические акторы, обычно в рассмотрение не попадали.

1 Гельман В.Я., Рыженков С. И., Бри М. Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000.

2 Голосов Г. Российская партийная система и региоланльная политика 1993-2003. СПб., 2006. Т. 13.

3 Кынев A.B. Выборы парламентов российских регионов в 2003-2009 // Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. М., 2009.

4 Туровский Р.Ф. Социальная и политическая эффективность региональной власти: проблема измерения //Политая. 2013. № 1. С. 175-196.

3 Глубоцкий А.Ю., Кынев A.B. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис: Политические исследования. 2003. № 6. С. 71-87.

6 Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис: Политические исследования. 2006. № 6. С. 145-160.

7 Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис: Политические исследования. 2005. № 5. С. 102117.

8 Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2006.-СПб., 2008.

9 Гончаренко О. Трансформация института губернаторства // Власть. 2009. № 4. С. 38-41.

10 Калинин К.О. Факторы электорального спроса на российском политическом рынке (на примере выборов губернатора Волгоградской области) // Полис: Политические исследования. 2006. № 3. С. 75-90.

" Чирикова А.Е. Московские назначенцы в губернаторском корпусе: анализ самарского случая //Полития. 2011. №4. С. 61-73.

Проблема инкумбентства, является одной из ключевых в вопросе формирования различных органов власти. Но рассмотрение вопросов, связанных с инкумбентскими преимуществами и участием инкумбентов в очередных выборах встречается в российской политической науке эпизодически (Ю.Шевченко1). Но и в данных случаях исследования не затрагивают проблемы региональных, а тем более муниципальных депутатов.

Тем не менее, осмысление феномена инкумбентства широко представлено в политической науке, но в исследованиях зарубежных политологов, проведенных на зарубежном материале.

Наиболее ярко феномен инкумбенства проявляет себя на выборах в представительные органы власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные и муниципальные депутаты на выборах законодательных собраний российских регионов"

На правах рукописи

Григорьева Мария Владимировна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ НА ВЫБОРАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ФАКТОРЫ УСПЕХА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, 2003-2011

(кросс-региональное исследование)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г 4 т тз

Саратов -2013

005535940

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

ГОЛОСОВ Григорий Васильевич

Официальные оппоненты:

ПОДВИНЦЕВ Олег Борисович,

доктор политических наук, профессор Пермский филиал Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов, Директор

ШМЫРЁВ Михаил Викторович,

кандидат политических наук, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», доцент кафедры политических наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «15» ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « 14 » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В 2000-е годы электоральные институты в регионах РФ претерпевали изменения. Новая политика федерального центра, началом которой можно считать избрание В.Путина президентом РФ, существенно затронула регионы, отразившись на их собственной политической жизни и на их роли в политической жизни всего государства. С 2003 года, в соответствие с новой редакцией ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятой в 2002 году, выборы в региональные законодательные собрания проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. Ранее, в 2001 году, был принят ФЗ «О политических партиях». Согласно ему партии с 14 июля 2003 года стали единственным видом избирательного объединения на федеральных и региональных выборах. Одним из основных положений закона являлось запрещение региональных политических партий. В 2004 году (и до 2012 года) прямое избрание населением региона высших должностных лиц субъектов РФ было изменено на избрание региональными законодательными органами власти по представлению Президента России, что в законодательном смысле повысило значение региональных легислатур и региональных депутатов в политической системе государства.

Указанные факторы привели к тому, что конкурентная политическая борьба между индивидуальными политическими акторами в течение продолжительного периода времени в полной мере разворачивалась только на местном уровне власти. И только на муниципальных выборах избиратели могли непосредственно влиять на формирование персонального состава представительных органов власти. А сами муниципалитеты сохраняли большую автономию в системе государственного устройства.

Таким образом, исследование политических процессов протекающих как на уровне субъектов, так и на муниципальном уровне является важным с точки зрения выработки теоретических моделей, объясняющих причины и направления трансформации политических институтов российского общества на современном этапе его развития.

Исследование посвящено такому важному вопросу политической жизни как факторы, обеспечивающие успех действующим политическим акторам, стремящимся к переизбранию на очередных выборах (инкумбентские преимущества1). Данный вопрос изучается на материале выборов в законодательные собрания субъектов РФ и участия в них действующих региональных и муниципальных депутатов (региональных и муниципальных инкумбентов). Рассматривается влияние политических трансформаций, связанных с изменениями в федеральном законодательстве, затрагивающими политическую

' Преимущества на выборах лица (инкумбента), занимающего определенный пост и претендующего на переизбрание, перед кандидатом, который это г пост не занимал.

жизнь регионов и политическими процессами, протекающими как в субъектах РФ, так и в стране в целом. Опыт российских регионов во многом является уникальным с точки зрения электоральных институтов, законодательства и имевшихся избирательных реформ, а также предоставляет большое количество случаев для проведения сравнительного анализа.

Во многих странах для депутатов институциональная возможность выдвижения своей кандидатуры на следующий срок/сроки ограничена. В России для депутатов региональных законодательных собраний не только нет такого ограничения, но и существует институциональная возможность для депутатов представительного органа власти одного уровня участвовать в выборах более высокого уровня. Следовательно, создается перспектива изучения преимуществ действующих депутатов других органов власти и сопоставление их с преимуществами инкумбентов, стремящихся переизбраться на новый срок. Поскольку данная проблема не является раскрытой в научной литературе, изучение преимуществ инкумбентов представительных органов власти иного уровня, будет плодотворным для понимания политических процессов, протекающих в конкретном государстве.

Проблема инкумбентства является одной из ключевых в вопросе формирования выборных органов власти. Инкумбенты всегда составляют значительную - если не большую - часть персонального состава представительных органов власти, имея в ходе избирательных кампаний значительные преимущества перед остальными кандидатами. Стратегии переизбрания, реализуемые инкумбентами, факторы, обеспечивающие их успех, степень этого успеха на очередных выборах отражают политическую ситуацию в государстве. Изучение электоральных стратегий и факторов успеха действующих депутатов позволяет оценить политическую ситуацию и ее перспективы в стране, а также отвечает на ряд недостаточно разработанных вопросов теории инкумбентства.

Когда используются избирательные системы, дающие избирателю возможность проголосовать за конкретного кандидата, а кандидату выступить в качестве самостоятельного политического актора, в отличие от пропорциональных систем, предполагающих голосование за партийные списки, политик будет в полной мере обладать всеми преимуществами инкумбента. Кроме того, такие избирательные системы дают политику, прежде избранному в более низкий по уровню орган власти, конвертировать свои преимущества действующего депутата данного органа власти на выборах на более высоком уровне, вне зависимости от его внутрипартийной карьеры и включения в избирательный список политической партии. Именно такие условия предоставляет смешанная мажоритарно-пропоциональная система, получившая наибольшее распространение в российских регионах в результате реформы 2003 года. Она позволяет проанализировать разнообразное количество инкумбент-ских электоральных стратегий.

Таким образом, актуальность данной работы определяется, во-первых, необходимостью изучения региональных политических процессов с точки зрения факторов, обеспечивающих избрание действующих депутатов в меняющихся политических условиях; во-вторых, потребностью в разработке и применении новых теоретических и методологических подходов для исследования инкумбентских преимуществ в условиях становления и трансформации электоральных институтов и институтов органов представительной власти в сравнительной перспективе. Опыт российских регионов отражает уникальное многообразие форм, которые могут приобрести электоральные институты и модели их трансформаций. Региональные и муниципальные депутаты реализовывали широкий спектр электоральных стратегий избрания в зависимости от наличия политических ресурсов и определенных внешних условий. Таким образом, в данной работе предпринимается попытка путем сравнительного кросс-регионального анализа определить факторы, оказывающие влияние на успех кандидатов-инкумбентов в условиях электоральных реформ и изменений общей политической ситуации в современной России.

Степень научной разработанности темы. Политические процессы на уровне регионов РФ давно привлекали внимание многих политических исследователей2. Внимание политологов привлекла и региональная избирательная реформа, но большинство исследователей, изучавших последствия данной реформы, свое внимание уделили именно новому для большинства региональных парламентов компоненту - пропорциональной составляющей3. Не были обделены внимаем и реформы, которые протекали на муниципальном уровне4. А внимание к деятельности отдельных региональных и муниципальных политиков, в меняющихся политических условиях в стране, было сосредоточено в основном на главах субъектов и крупных городов5. Депутаты представительных органов власти, как самостоятельные политические акторы, обычно в рассмотрение не попадали. Рассмотрение вопросов, связан-

" Гельман В.Я.. Рыженков С. И., Бри М. Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Голосов Г. Российская партийная система и региональная политика 1993-2003. СПб., 2006. Т. 13: Кынев A.B. Выборы парламентов российских регионов в 2003-2009 // Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. М., 2009; Туровский Р.Ф. Социальная и политическая эффективность региональной власти: проблема измерения //Полития. 2013. № 1. С. 175-196.

• Глубоцкий А.Ю., Кынев A.B. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис: Политические исследования. 2003. № 6. с. 71-87; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис: Политические исследования. 2006. № 6. С. 145-160; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис: Политические исследования. 2005. №5. С. 102-117.

4 Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова II. Реформа местной власти в городах России, 19912006. - СПб., 2008.

5 Гончаренко О. Трансформация института губернаторства // Власть. 2009. № 4. С. 38-41; Калинин К.О. Факторы электорального спроса на российском политическом рынке (на примере выборов губернатора Волгоградской области) // Полис: Политические исследования. 2006. № 3. С. 75-90; Чирикова А.Е. Московские назначенцы в губернаторском корпусе: анализ самарского случая //Политая. 2011. № 4. С. 6173.

ных с инкумбентскими преимуществам и участием инкумбентов в выборах, встречается в российской политической науке эпизодически .

Осмысление феномена инкумбентства широко представлено только в исследованиях зарубежных политологов, проведенных на зарубежном материале. В первую очередь, их внимание сосредоточено на парламентских исследованиях7. Но, несмотря на большую значимость для понимания внутригосударственных политических процессов, электоральные стратегии инкумбентов как индивидуальных политических акторов никогда не были предметом больших количественных исследований, выполненных в рамках широкомасштабного сравнительного анализа, рассматривающего проблему на значительном отрезке времени (когда могли происходить изменения электоральных систем, а также значительные сдвиги в политической ситуации в государстве)8. Работы, посвященные исследованию инкумбентства, выполненные как на зарубежном, так и на российском материале, в основном сосредоточены на исследовании центральных государственных органов власти . Они редко затрагивают более низкие уровни власти. Еще реже наблюдается исследование взаимосвязи и различий между политическими аренами разных уровней в системе государственного устройства10. Кроме того, российские электоральные реформы дают возможность на примере инкумбентов изучить влияние различных электоральных правил и их изменения на результаты выборов 1'.

Объектом диссертационного исследования являются депутаты-инкумбенты, принимающие участие в избирательных кампаниях региональных законодательных собраний. Выборку составили действующие депутаты региональных легислатур и муниципальных представительных органов административных центров субъектов РФ.

Предмет диссертационного исследования - электоральные стратегии и факторы, влияющие на успех региональных и муниципальных депутатов-инкумбентов в ходе региональных избирательных кампаний.

6 Шевченко Ю.Д. Инстшуционализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 г//Полис: Политические исследования. 2005. № 1. С. 120-134.

7 Abramowitz A. I. Explaining Senate election outcomes // The American Political Science Review. 1988. T 82. № 2. C. 385-403; Ansolabehere S., Gerber A. Incumbency advantage and the persistence of legislative majorities // Legislative Studies Quarterly. 1997. T 22. № 2. C. 161-178; Fiorina M.P. Congress; Keystone of the Washington establishment Yale University Press, 1989.

8 Maravall J. M., Sánchez-Cuenca I. Controlling governments: voters, institutions, and accountability. Cambridge University Press, 2008. T 7.

9 Alford J. R., Brady D. W. Personal and partisan advantage in US congressional elections, 1846-1986 // Congress reconsidered. Washington, DC : CQ Press, 1989. T 4; Ansolabehere S„ Snyder Jr J. M. The incumbency advantage in US elections: An analysis of state and federal offices, 1942-2000 // Election Law Journal. 2002. T 1. № 3. C. 315338; Golosov G.V.. Shevchenko I. Incumbent Re-election Strategies in Duma Elections // The 1999-2000 National Elections in Russia: Analyses, Documents and Data. 2005. C. 166-187.

10 Dinkel R. The relationship between federal and state elections in West Germany // Elections and Parties. 1978. C. 53-65; Egner В., Stoiber M. A Transferable Incumbency Effect in Local Elections: Why it is Important for Parties to hold the Mayoralty // German Politics. 2008. T 17. № 2. C. 124-139.

" Rae D.W. The political consequences of electoral laws. New Haven: Yale University Press, 1971.;

Sartori G. Political development and political engineering. - Comparative Administration Group, American Society

for Public Administration, 1967.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить электоральные стратегии и определить факторы успеха региональных и муниципальных действующих депутатов в ходе региональных выборов.

Для реализации цели последовательно решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы изучения вопросов инкум-бентства в представительных органах власти;

- оценить наличие электоральных преимуществ у региональных и муниципальных действующих депутатов на выборах в региональные парламенты;

- выделить институциональные факторы, влияющие на успех действующих депутатов и определяющие инкумбентские стратегии;

- проанализировать воздействие внешних политических факторов (роль политических партий, исполнительной власти, федерального центра) на электоральный успех действующих депутатов;

- разработать и верифицировать теоретическую (объяснительную) модель, релевантную для анализа инкумбентских стратегий в субъектах РФ.

Хронологические рамки исследования обусловлены вступлением в силу в 2003 году новой редакции ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятой в 2002 году, обязавшей регионы включить пропорциональную часть в избирательные системы своих парламентов, а также необходимостью гомогенизировать исследовательское поле, чтобы избежать искажающего влияния факторов, не являющихся предметом рассмотрения. Таким образом, в работе рассматриваются региональные парламентские выборы, имевшие место в период 2005-2011 гг. в 26 субъектах РФ.

Теоретические основы исследования. Теория рационального выбора, разрабатываемая в рамках неоинституционального подхода, позволяет проводить анализ стратегий действующих депутатов (инкумбентов) как заинтересованных акторов, имеющих в своем распоряжении ресурсы, которые могут быть использованы с большей или меньшей эффективностью. С позиции теории рационального выбора деятельность инкумбентов в ходе предвыборных кампаний рассматривается как максимизирующая шансы на успех.

Роль инкумбенства на электоральной арене. Для наиболее полного изучения стратегий действующих депутатов и факторов, влияющих на их успех, наиболее продуктивным было объединение двух основных подходов к рассмотрению инкумбентских преимуществ, существующих в научной литературе.

В рамках одного из подходов они связываются с деятельностью депутата, направленной на свое повторное избрание. Располагая определенными политическими и экономическими ресурсами, которые отсутствуют у других кандидатов, он должен их задействовать. Ресурсы инкумбента - это высокий общественный статус и наличие властных полномочий, позволяющих влиять на политическую жизнь, использование поддержки со стороны местных элит

и, главное, деятельность инкумбента на его посту, направленная на удовлетворение потребностей избирателей12. Находясь у власти, политические акторы могут выбирать, кому из территориальных или социальных групп потенциального электората будет наиболее выгодно оказывать поддержку, чтобы получить ответную благодарность в виде избирательских голосов 13. Речь может также идти и о конкретном материальном вознаграждении избирате-лей14.

Что касается второго подхода, то в его рамках преимущества инкумбента связываются с поведением избирателей. Кандидат-инкумбент в сознании избирателей воспринимается как более компетентный, чем другие кандидаты, на руку инкумбенту играет и просто стабильное положение дел в его регионе, даже если это не его заслуга15. На пользу инкумбенту работает и такое явление, как президенциализация политики16, наиболее ярко проявляющее себя в странах, где еще не сложилась устойчивая партийная система. Явление президенциализации оправдывает использование данного подхода, поскольку оно в значительно степени характерно для России. На уровне электоральной политики оно заключается в том, что первостепенное значение приобретает личность самого кандидата, а не политическая программа партии, которую он представляет. Сами партии ищут возможность привлечь на свою сторону известных в конкретном округе политиков17.

Действующие депутаты и исполнительная власть. Формирование в 1990-е годы новых представительных институтов с весьма ограниченными полномочиями позволило установиться в регионах определенной стабильности путем смещения центра сосредоточения власти в сторону губернатора. Такая ситуация определялась целой системой отработанных губернаторами политических технологий18: формирование депутатского корпуса на выборах; определение фигуры спикера; текущий губернаторский контроль за депутатской законотворческой деятельностью.

Таким образом, одним из источников преимуществ действующих депутатов в ходе очередных выборов могут служить патрон-клиентские отношения, то есть патронаж в его классическом понимании, подразумевающим на-

12 Romero D. W. What They Do Does Matter. Incumbent Resource Allocations and the Individual House Vote // Political Behavior. 2006. T 28. № 3. C. 241-258.

13 Scott J. C. Comiption. machine politics, and political change // The American Political Science Review. 1969. T 63. № 4. C. 1142-1158; Ferejohn J.A. Pork barrel politics: Rivers and harbors legislation. 1947-1968. - Stanford University Press, 1974; Cox G.W., McCubbins M.D. Electoral politics as a redistributive game II Journal of Politics. 1986. T 48. № 2. C. 370-389.

14 Sella Лёг F.C. (ed.). Elections for sale: the causes and consequences of vote buying. - Boulder, CO : Lynne

Rienner Publishers, 2007.

ls Enelow J. M., Hinich M. J. The spatial theory of voting: An introduction. - Cambridge University Press. 1984. 14 Webb P. D. The presidentialization of politics: A comparative study of modem democracies. - Oxford University Press on Demand. 2007.

17 Медведев Ю. С. Партийное выдвижение кандидатов в одномандатных округах на выборах в российские региональные законодательные собрания // Полис: Политические исследования. 2006. № 3. С. 91-105.

Туровский Р. Ф. Губернаторы начинают и выигрывают? Выборы законодательных собрании в 1997 г //

Политические процессы в регионах России. М., 1998.

граждение сторонников политическими постами после утверждения у власти19. Помощь в получении постов является одним из способов борьбы с оппозицией, когда политические посты предоставляются тем, кто мог оказаться сильным противником20. Отсутствия доверия к новым политическим институтам, представительным органам власти и политическим партиям, - считается предпосылкой возникновения патронажа21. Персонализированный институт исполнительной власти губернатора вызывал больше доверия у населения. Соратники губернатора претендуют на часть этого доверия.

Подобные формы патронажных практик в зарубежной литературе получили название «политических машин»22. Возникновение таких практик связывается с существованием институтов всеобщих выборов и наличием среди избирателей больших групп социально-незащищенного населения23. Политические машины изначально возникают не на национальном, а на локальном уровне, и, вырастая снизу, могут способствовать возникновению «субнационального авторитаризма», даже в демократических государствах24. Общегосударственным политическим партиям, когда они сталкиваются с фактом существования таких политических машин, зачастую оказывается наиболее выгодным идти по пути наименьшего сопротивления и вступать в союз с данными политическими машинами25.

Когда политический актор имеет значительные полномочия по контролю над распределением бюджетных трат, сами избиратели имеют рациональные мотивы голосовать за этого актора, в расчете на определенное вознаграждения или из-за опасения данного вознаграждения лишиться26. Что касается сторонников, то избиратели понимают, что только тот, кто имеет связи с контролирующим распределение благ актором, сможет быть эффективным покровителем, а представители оппозиции с данной задачей справятся

" Gandhi J., Lust-Okar Е. Elections under authoritarianism // Annual Review of Political Science. 2009. T 12. C. 403-422; Hicken A. Clientelism// Annual Review of Political Science. 2011. T 14. C. 289-310. 30 Arriola L.R. Patronage and political stability in Africa // Comparative Political Studies. 2009. T 42. № 10. C. 1339-1362.

21 Eisenstadt S.N., Roniger L. Patrons, clients and friends: Interpersonal relations and the structure of trust in society. - Cambridge [Cambridgeshire]; New York: Cambridge University Press, 1984.

2~ Scott J.C. Corruption, machine politics, and political change // The American Political Science Review. 1969. T 63. № 4. C. 1142-1158; Stokes S.C. Perverse accountability: A formal model of machine politics with evidence from Argentina //American Political Science Review. 2005. T 99. № 3. C. 315.

23 Scott J.C. Patron-client politics and political change in Southeast Asia // The American Political Science Review. 1972. T 66. № l.C. 91-113.

24 Гельман ВЛ. Динамика субнациопального авторитаризма: Россия в сравнительной перспективе // Препринт Центра исследований модернизаций ЕУСПб М-01/08,2008.

25 Gibson E.L. Boundary Control: Subnational Authoritarianism in Federal Democracies. - Cambridge University Press, 2013.

26 Blaydes L. Who votes in authoritarian elections and why? Determinants of voter turnout in contemporary Egypt // Annual Meeting of the American Political Science Association. Philadelphia, PA, August. - 2006: Diaz-Cayeros A., Magaloni В., Weingast B. R. Tragic brilliance: Equilibrium hegemony and democratization in Mexico. - Hoover Institution. Stanford University. 2003; Magaloni В., Kricheli R. Political order and one-party rule // Annual Review ofPolitical Science. 2010. T 13. C. 123-143.

гораздо хуже" . Таким образом, логичным будет ожидать, что наибольшего успеха действующие депутаты будут добиваться в регионах с сильными губернаторами. Сказанное выше верно и для мэров административных центров и городских представительных органов власти. Также мэр может использовать лояльных ему депутатов городских легислатур для расширения своего влияния на региональной политической арене путем поддержки их на региональных выборах.

Проблема выборов в органы власти различного уровня. Теория инкум-бентских преимуществ была дополнена теорией выборов в органы власти различного уровня. Партия или кандидат, имевшие широкую поддержку на одних выборах, на выборах в орган власти другого уровня, могут не получить аналогичной поддержки от тех же избирателей. Существует два основных подхода к проблеме различного поведения избирателей на выборах разного уровня28. С точки зрения первого подхода, электорат может стремиться к тому, чтобы «сбалансировать» политическое представительство различных сил в различных органах государственной власти. Сторонники второго подхода, который и будет использоваться, считают, что поведение избирателей напрямую зависит от уровня органа власти в системе государственного устройства. Чем ближе выборный орган власти находится к избирателю, тем меньшее значение для избирателя имеет политическая идеология и большее -личность кандидата. И наоборот.

Во многих регионах при переходе от мажоритарных к смешанным системам численность законодательных собраний осталась неизменной. Это означало сокращение количества одномандатных избирательных округов вдвое и значительное увеличение количества избирателей, избирающих одного депутата. Здесь может иметь место тот же эффект, что и на выборах различного уровня.

Методические основания исследования. Для проведения исследования был собран большой массив эмпирических данных. Поскольку требовалось изучить влияние на успех инкумбентов большого количества факторов (независимых переменных), действующих одновременно, для анализа данных был выбран метод кросстабуляции, который позволяет показать совместное распределение двух или более переменных с ограниченным количеством категорий или определенными значениями с помощью таблиц сопряжённости признаков.

Следующий уровень анализа данных представлял собой сравнительный анализ обще-региональных показателей. Возникла необходимость сравнить между собой определенное количество распределенных переменных. Это

27 Lust-Okar E. Elections under authoritarianism: Preliminary lessons from Jordan II Democratization. 2006. T 13. № 3. C. 456-471; Greene K. F. The Political Economy of Authoritarian Single Party Dominance //Comparative Political Studies. 2010. T. 43. № 7. C. 807-834.

28 Carrubba C., Timpone R. J. Explaining Vote Switching Across First-arid Second-Order Elections Evidence From Europe // Comparative Political Studies. 2005. T 38. № 3. C. 260-281.

было сделано с помощью параметрической меры центральной тенденции -среднее совокупности данных.

При смешанной системе избиратель имеет возможность проголосовать дважды (за партийный список и за кандидата). Был использован такой показатель как «индекс разрыва голосов»29. Данный показатель дал возможность оценить, какие факторы оказали наибольшее влияние на исход выборов и являются более значимыми на современной электоральной арене: собственные ресурсы депутата или ресурсы выдвинувшей его партии.

Кроме того использовалась такая разновидность индикаторов из области электоральных взаимодействий, как официальные результаты выборов или электоральная статистика. Методика основана на анализе корреляций между отдельными показателями, которые содержатся в официальных результатах выборов30. Также анализировалось распределение избирательских голосов, которые были получены индивидуальным политическим актором или политической партией, в зависимости от территориального фактора31.

Эмпирическая база исследования. Исследование ограничено эмпирическими данными, датируемыми началом 2000-х - 2011 гг., основная часть массива данных ограничена 2009 годом. Эти временные рамки позволили рассмотреть тему наиболее полно. В большинстве субъектов РФ к 2009 году выборы в законодательные собрания по новым правилам успели пройти один раз, что и позволило изучить эффекты изменения электоральных условий. А регионы, которые провели выборы по новой схеме дважды, позволили рассмотреть деятельность стремящихся к переизбранию депутатов в условиях стабильной избирательной системы. В исследование попали регионы, отвечающие ряду условий. Во-первых, это регионы с одинаковым конституционно-правовым статусом и не претерпевшие территориальных изменений. Во-вторых, это субъекты, где последние на 2009 год региональные выборы проводились по смешанной системе, а предшествующие им составы были избраны по той же смешанной системе или полностью в округах по системам большинства. В-третьих, это субъекты, представительные органы административных центров которых формировались по мажоритарным системам, а выборы в региональные и местные представительные органы власти проходили в разное время. Таким образом, в выборку попали 26 субъектов РФ.

Данные субъекты РФ были разделены на три группы. К первой группе отнесены регионы, где региональные выборы по смешанной системе прошли дважды. Во вторую группу включены субъекты, в которых дореформенные региональные выборы проводились по окружной мажоритарной системе, а в ходе реформы их численность изменилась в сторону увеличения. В третью

29 Bawn К. Voter responses to electoral complexity: Ticket splitting, rational voters and representation in the Federal Republic of Germany // British Journal of Political Science. 1999. T 29. № 03. C. 487-505.

30 Панов п.в. Электоральные практики па конкурентных и неконкурентных выборах в современной России // Российское электоральное обозрение. 2009. № 2. С. 44-56.

31 Ames В. The deadlock of democracy in Brazil. - University of Michigan Press. 2002; Lyne M. M. Voter's Dilemma And Democratic Accountability: Latin America and Beyond. - Penn State Press, 2008.

группу - регионы, где численность осталась прежней. Деление на группы позволило проанализировать зависимость выбора стратегий инкумбентов и их электорального успеха и от таких факторов, как изменение избирательной системы и изменение численного состава легислатур.

В течение 2010-2011 гг. 14 из 26 включенных в выборку субъектов РФ провели выборы новых созывов региональных парламентов. Это позволило проанализировать перспективы инкумбентов в условиях стабилизации избирательных систем и дальнейшего усиления роли политических партий и федерального центра. Появилась возможность оценить преимущества региональных инкумбентов, являющихся депутатами два созыва подряд.

Источниковая база исследования. В работе использовались данные официальной электоральной статистики: сведения об особенностях электоральных систем и их изменениях, об участии кандидатов, об их партийной принадлежности, местах в списках партий, о количестве голосов, полученных кандидатами в округах и количестве голосов у партий в соответствующих округах и прочее. Отдельную группу источников составили публикации и новостные заметки на официальных сайтах представительных органов власти субъектов РФ и материалы СМИ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана теоретическая модель, объясняющая преимущества и факторы электорального успеха действующих депутатов; данная модель верифицирована на основе широкого сравнительного кросс-регионального анализа;

- разработанная модель позволила объединить теорию инкумбентстких преимуществ с теорией выборов в органы власти различного уровня и теорией патрон-клиентских отношений;

- в отличие от традиционного рассмотрения в качестве инкумбентов представительных органов власти политических партий, в данном исследовании в качестве инкумбентов рассматривались отдельные региональные и муниципальные депутаты, чья партийная принадлежность рассматривалась как один из факторов электорального успеха;

- показано персональное взаимодействие действующих депутатов в субъектах РФ с политическими партиями в период трансформации партийной системы государства и изменения роли партий на региональной политической арене;

- определена зависимость между электоральным успехом кандидатов-инкумбентов и эффектами избирательных систем и их трансформации;

- выявлена роль инкумбентских преимуществ в качестве фактора ин-ституционализации органов власти и общей стабилизации политического режима.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действующие региональные депутаты обладают значительными преимуществами, которые обеспечивают им успех на очередных выборах. К

рассматриваемому периоду времени депутаты в различных регионах обладали схожим набором и объемом данных преимуществ. Это свидетельствует о стабилизации политического режима в государстве и институционализации региональных парламентов. Икумбентские преимущества региональных депутатов достаточны, чтобы преодолеть неблагоприятные для них обстоятельства, связанные с изменением электоральных систем и внешних политических условий.

2. Действующие депутаты добиваются электорального успеха, реализуя стратегию переизбрания, адекватную как внешним условиям, так и личным ресурсам. Изменения политической ситуации и электорального законодательства влияют на стратегии переизбрания, используемые кандидатами.

3. Преимущества муниципальных депутатов, обеспечивающих электоральный успех, также оказались схожими, как в целом, так и по отношению к инкумбентам более высокого регионального уровня. Данные преимущества значительно ниже, чем у региональных депутатов, но зачастую достаточны для избрания. Муниципальные депутаты в ходе региональных выборов реализуют стратегии, аналогичные стратегиям региональных депутатов. На региональном уровне их возможности ограничены, поэтому их успех в большей мере подвержен влиянию внешних обстоятельств.

4. Прохождению политика на более высокий уровень власти способствует нестабильная политическая ситуация на данном уровне, необходимость в дополнительных сильных союзниках у противоборствующих политических сил. Ситуация стабильности, когда исполнительная власть устойчива, а позиции различных политических акторов определены и также устойчивы, такому прохождению препятствует.

5. Депутаты стремятся к переизбранию в результате победы в одномандатном округе. Такое избрание обеспечивает им наличие собственной социальной базы (избирательной клиентелы), что способствует большей политической независимости депутата. Избрание по пропорциональной системе ставит депутата в зависимость от политической партии, лишая своего собственного электората.

6. Подтверждено наличие патрон-клиентских отношений между представителями исполнительной власти регионального и местного уровней и депутатами тех же уровней, а также наличие патронажных практик, используемых на электоральной арене для обеспечения успеха на выборах.

7. Партийное выдвижение кандидата-мажоритария на протяжении всего рассматриваемого периода времени не является решающим фактором для избирателей. Но в течение данного периода официальная партийная принадлежность из фактора, сужающего электорат кандидата в депутаты, превратилась в необходимое условие успеха на региональной политической арене.

8. Подтверждено наличие эффекта, схожего с эффектом при выборах в органы власти различного уровня. Партийная принадлежность кандидатов, избирающихся в мажоритарных округах, оказалась наиболее значимой в тех

субъектах РФ, где произошло значительное сокращение избирательных округов.

Научно-теоретическая значимость дпссертациопного исследования. Данное исследование имеет дело со случаями, нестандартными для мировой политической практики. Поэтому теоретическая значимость исследования обусловлена новизной рассматриваемых проблем, используемых подходов и полученных результатов:

1. Проблема преимуществ инкумбентства интегрирована в рамки широкого сравнительного анализа.

2. Инкумбентство рассмотрено в свете проблемы выборов в органы власти различного уровня и объединят эти два аспекта.

3. Показано, как преимущества инкумбентов органов власти одного уровня конвертируются на выборах органов власти другого.

4. Выявлено влияние электоральных правил и их изменений на участие и прохождение в представительные органы власти инкумбентов.

5. Объяснено, каким образом меняются электоральные стратегии и степень успеха инкумбентов в зависимости от политической ситуации и ее изменения.

Данные наработки могут использоваться для дальнейшего изучения инкумбентства. Работа дополняет существующие теоретические и эмпирические вопросам, традиционным для исследований проблемы инкумбентства.

Исследование позволило дополнить существующие знания о каналах влияния федерального центра на региональные органы власти. Наконец, исследование позволило внести вклад в изучение взаимодействия между региональными и муниципальными органами, что может способствовать дальнейшему осмыслению существенного, но малоизученного вопроса различий и взаимосвязи политических арен разных уровней в системе государственного устройства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование вводит в научный оборот большой объем новых электоральных данных. Работа позволила расширить эмпирическую базу анализа политических процессов, протекающих на уровне субъектов РФ: институализация представительных органов власти, повышение значимости роли политических партий и усиление влияния федерального центра в регионах. Сделанный вклад позволит продолжить дальнейшее изучение данной проблематики, что является важным как для науки, так и для политики, поскольку региональные депутаты играют известную роль в формировании институтов исполнительной власти регионального уровня, в том числе в выборах глав субъектов РФ.

Поскольку результаты исследования демонстрируют наличие устойчивых тенденций в политических процессах, протекающих на уровне регионов, связанных с функционированием избирательных систем, политическим выживанием и карьерой политических акторов регионального и муниципального уровней, положением общероссийских политических партий в субъектах

РФ, то данные результаты могут оказаться полезными для составления электоральных прогнозов, выработки практических рекомендаций по реформированию электорального и партийного законодательства, подготовки аналитических отчетов по проблемам региональной и местной политики. Материалы и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах «Сравнительная политология», «Политическая регионалистика» и «Современная российская политика», проведения лекционных и практических занятий, подготовки учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, идеи и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научных мероприятиях различного уровня:

- аспирантские и исследовательские семинары факультета Политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г., октябрь 2010 г.);

- доклад на Всероссийской научно-практической конференции «VI Ковалевские чтения», СПбГУ, Санкт-Петербург (Секция «Политические и социальные аспекты модернизации российского общества»; Доклад «Партии в регионах в свете региональных избирательных реформ: усиление потребности регионального политика в наличии партийной принадлежности») 11-12 ноября 2011 г.;

- участие в летней школе 22nd ECPR Standing Group Summer School "Political Parties in Modern Democracies" и презентация доклада "Legislative incumbents in Russian régions during électoral reforms and increasing role of political parties, 2003-2011" [«Законодательные инкумбенты в российских регионах в период электоральных реформ и возрастающая роль политических партий, 2003-2011»], Université Libre de Bruxelles, Vrije Universiteit Brüssel, Брюссель, Бельгия 10-22 сентября 2012 г.;

- доклад на Всероссийской научно-практической конференции «VII Ковалевские чтения», СПбГУ, Санкт-Петербург (Секция «Факторы, критерии и перспективы стабилизации современного российского общества»; Доклад «Российские региональные парламенты в свете электоральных реформ: изменчивость электоральных правил и стабильность персонального состава законодательных собраний») 15-16 ноября 2012 г.;

- выступление на Шестой научной конференции «Выставка достижений научного хозяйства» ЕУСПб, Санкт-Петербург (Доклад «Патронажные практики и изменение электорального законодательства в российских регионах») 14-15 декабря 2012 г.

- доклад на Краевой научно-практической конференции «Выборы в современном мире: институты, процессы, практики» ПГНИУ, Пермь (Доклад «Электоральные реформы и изменение роли политических партий в российских регионах (на примере выборов в региональные парламенты, 2003-2011 гг.)») 22 апреля 2013 г.

- доклад на VI Всероссийской Ассамблеи молодых политологов, Мастерской Центра сравнительных исторических и политических исследований «Политический патронаж: покровительство и забота в России» (Доклад «Ин-кумбенты и патрон-клиентские отношения на выборах в российские региональные законодательные собрания») 23-25 апреля 2013 г.

Результаты работы отражены в авторском разделе учебного пособия «Выборы в современном мире: институты, процессы, технологии», являющимся методическим обеспечением авторского учебного курса «Эволюция электоральных практик в современном мире» для магистерской программы «Историческая политология» историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, а также в рамках семинаров курсов «Политология» и «Политическая теория», проводимых в 2012-2013 учебном году (ИПФ ПГНИУ).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным выше цели и задачам, включает введение, пять глав, разделенных на параграфы, заключение, список источников и литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается проблема исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основания, описываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава, «Теоретико-методические основы исследования факторов электорального успеха действующих депутатов», состоит из двух параграфов («Теоретические основания исследования» и «Описание выборки»). Первый параграф представляет собой изложение теоретических оснований исследования. Второй параграф посвящен конструированию выборки и общему дизайну исследования, ход и результаты которого представлены в главах 2-5. В главе выделяются основные направления работы.

Вторая глава диссертации, «Действующие депутаты региональных законодательных собраний», состоит из параграфов «Общие характеристики участия в выборах региональных инкумбентов» и «Анализ электоральных стратегий региональных инкумбентов».

В первом параграфе представлены общие сведения, касающиеся участия и переизбрания региональных депутатов-инкумбентов в очередных региональных выборах. Анализ показывает, что все средние показатели участия и успеха действующих депутатов по выделенным группам регионов оказались достаточно схожими между собой. Делается вывод, что различия в избирательных системах и изменения, которые они претерпели, не сказались существенным образом ни на числе депутатов, стремящихся к переизбранию,

ни на доле их электоральных успехов. В среднем около 70% депутатов стремятся к переизбранию и приблизительно 70%, от числа участвующих, удается это сделать. Таким образом, во вновь избранных составах региональных парламентов инкумбенты занимают около половины мест. Высокий процент успеха инкумбентов во всех рассматриваемых субъектах подтверждает наличие у них больших электоральных преимуществ по сравнению с другими кандидатами. Сопоставление между собой показателей в разных регионах демонстрирует, что эти преимущества к настоящему моменту во всех российских субъектах сформировались на одинаковом уровне.

Анализируются различия, которые наблюдались между регионами внутри отдельных групп (показатели участия инкумбентов в выборах, успеха, количества инкумбентов в региональном парламенте нового созыва). Самой монолитной является первая группа субъектов. Самый большой разброс показателей наблюдается в третьей группе. Анализ показывает, что различия между регионами объясняются внутриполитической ситуацией. Но сохранение правил избирательной «игры», обеспечивает прогнозируемые результаты, дает действующим депутатам возможность подстроиться под эти правила и реализовать успешную стратегию переизбрания. Изменение избирательной системы зачастую дает неожиданные показатели. В третьей группе, где изменения избирательного законодательства носили особо ярко выраженный характер ужесточения правил борьбы, наблюдаются наиболее ярко выраженные отклонения от средних показателей в ту или иную сторону. Во второй группе, где увеличение численности регионального парламента оставляло депутатам больший простор для маневров, таких резких отклонений не наблюдается.

Во втором параграфе анализируются стратегии переизбрания действующих депутатов. Избирались ли инкумбенты в одномандатных округах, либо по партийным спискам, - эти показатели существенно различаются между группами регионов. Депутаты в регионах третьей группы были вынуждены искать места в списках политических партий, депутаты регионов второй группы в этом почти не нуждались, в регионах первой группы депутаты повторили стратегии предыдущего избрания. Инкумбенты в большей степени стремятся быть вновь избранными в округах, нежели по партийным спискам. Но депутаты, прежде избранные по пропорциональной системе, в большинстве случаев терпели поражение в округах. Что подтверждает отсутствие у данных кандидатов-инкумбентов тех преимуществ, которыми обладали их коллеги, изначально получившие свои места в округах. Делается вывод, что политик будет в полной мере обладать преимуществами инкумбента, если он будет переизбираться тем же образом. Удача реже сопутствует тем, кто меняет пропорциональную систему на мажоритарную, чем тем, кто просто меняет свой округ. Поскольку первые знакомы избирателям меньше, чем вторые, а также не располагают ресурсами, которыми обладают их соперники-одномандатники.

Соответственно третья глава диссертации «Действующие депутаты городских представительных органов» состоит из аналогичных второй главе параграфов: «Общие характеристики участия в выборах муниципальных ин-кумбентов» и «Анализ электоральных стратегий муниципальных инкумбен-тов».

Депутаты городских представительных органов власти продемонстрировали гораздо более низкий уровень успешности по сравнению с региональными, что легко объясняется более низким положением органа власти, инкумбентами которого они являются, а, следовательно, и наличием у данных депутатов менее значительных ресурсов. Наименее удачно выступили муниципальные депутаты в регионах третьей группы, что было ожидаемым. Неожиданным результатом оказалось то, что наиболее успешно муниципальные депутаты выступили в регионах, включенных в первую группу, а не во вторую. Гипотеза о том, что значительное увеличение численности регионального парламента и сама трансформация избирательной системы должны способствовать рекрутированию большего количества политиков из числа депутатов ближайшего по уровню выборного органа власти, оказалась неверной. Изменение избирательной системы и увеличение численности регионального парламента способствовали лишь более активному участию, но не высокому результату. Делается вывод, что, аналогично ситуации с региональными депутатами, инкумбентские преимущества муниципальных депутатов к настоящему моменту во всех российских субъектах сформировались на примерно одинаковом уровне, как в целом, так и по отношению к инкум-бентам более высокого уровня. А ранее сформированные и уже знакомые правила игры позволяют более успешно к ним приспособиться и более успешно выступить. Выявлено, что муниципальные инкумбенты выступили успешно в тех регионах, где в период проведения выборов имела место ситуация противостояния различных сил регионального уровня. Вывод - прохождению политика с более низкого на более высокий уровень власти способствуют не столько те или иные характеристики избирательной системы, а нестабильная ситуация на данном высоком уровне власти и поддержка со стороны более сильных политических акторов. Ситуация стабильности, когда власть сосредоточена в одном центре, а позиции различных политических акторов определены и устойчивы, такому прохождению препятствует.

Избирательных стратегии муниципальных инкумбентов аналогичны стратегиям региональных депутатов. Даже в регионах третьей группы, муниципальные депутаты, как и региональные, успешнее выступили именно в округах. Вновь подтверждается тезис, что для достижения успеха инкумбент должен использовать стратегии переизбрания, максимально соответствующие имеющимся у него инкумбентским ресурсам. Муниципальные депутаты выставляли свои кандидатуры в мажоритарных округах. То есть реализовы-вали знакомые им стратегии избрания, используя собственные ресурсы в полной мере. И в среднем были успешны более чем в пятидесяти процентах

случаев — показатель, аналогичный результату региональных депутатов.

Четвертая глава диссертации «Действующие депутаты и политические партии на региональной электорачыюй арене» содержит в себе такие параграфы как «Сопоставление электоральных результатов депутатов в свете партийного выдвижения» и «Привлечение инкумбентов в партийные ряды».

На успехе действующих депутатов в значительной мере отразились общие для всей страны политические тенденции. Наибольший средний процент в округах получали депутаты, выдвинутые наиболее влиятельной в рассматриваемый период времени партией «Единая Россия». Средние проценты самовыдвиженцев оказались выше, чем у кандидатов, выдвинутых другими партиями. Роль партийного выдвижения в успехе различных кандидатов оценивается с помощью индекса разрыва голосов. Общий средний показатель индекса разрыва голосов для всех инкумбентов обоих органов власти, а также для не-инкумбентов - отрицательный, даже для кандидатов Единой России. Таким образом, личные ресурсы кандидатов были более значительными, чем ресурс партий, выдвинувших их. Роль партийной принадлежности в успехе кандидата, избирающегося по мажоритарной системе, до 2009 года была низкой.

Подтверждается наличие эффекта, схожего с эффектом при выборах в органы власти различного уровня. Учитывая доминирующее положение Единой России, представители других политических сил и самовыдвиженцы оказались в наименее выгодных условиях именно в регионах третьей группы, где кандидаты в значительной мере отдалились от своих избирателей, и большее значение приобрела партийная принадлежность.

Отрицательный индекс разрыва голосов также показывает собственную заинтересованность партий в привлечении в свои ряды инкумбентов, чтобы расширить свое представительство в законодательных собраниях не только за счет пропорциональной части, но и за счет одномандатных округов. Но заинтересованность политических партий в муниципальных инкумбентах оказалась существенно ниже, чем в региональных.

Пятая глава диссертационной работы «Региональные выборы 20102011 годов: перспективы инкумбентов». Она состоит из параграфов «Участие инкумбентов в очередных выборах» и «Роль политических партий на региональной электоральной арене».

В 2010-2011 гг. провели очередные выборы в региональные законодательные собрания 14 субъектов РФ из 26, включенных в исследование. Рассмотрение этих выборов в связи с основными аспектами, касающимися участия в выборах региональных и муниципальных инкумбентов, без деления на отдельные группы, позволяет оценить преимущества инкумбентов в условиях стабильности избирательных систем и стабильности политического режима. Получен результат, свидетельствующий о сформированности инкумбен-стких преимуществ во всех регионах на приблизительно одном уровне и об

устойчивости данных позиций в течение продолжительного отрезка времени.

Анализируются инкумбентские преимущества тех депутатов, которые занимали данный пост в течение двух (и более) сроков подряд, по сравнению с теми кандидатами, которые имели депутатский мандат только в течение работы одного созыва парламента. Степень успеха кандидатов, являвшихся депутатами как минимум два срока подряд, существенно выше, чем у их коллег, входивших в состав регионального парламента только одного созыва.

Что касается муниципальных инкумбентов, то наблюдается общее снижение, как активности самих городских депутатов, так и степени их успешности. Подтверждается сделанный ранее вывод о том, что рекрутированию политика с более низкого уровня власти на более высокий уровень способствует ситуация политического конфликта и активного противостояния различных политических сил на данном уровне власти.

Выявляется продолжающийся рост членства в партии «Единая Россия» среди депутатов региональных законодательных собраний на примере всех участвующих в рассматриваемых выборах региональных инкумбентов. Этот рост происходит за счет других партий, но в первую очередь за счет самовыдвиженцев, которые к концу десятилетия практически полностью исчезли с региональной политической арены. К настоящему моменту на региональной политической арене только политики, обладающие инкумбентскими ресурсами, могут быть еще способны обойтись без партийного ресурса. Показывается, что региональная избирательная реформа положила начало набирающей обороты тенденции роста значимости партийной принадлежности для успеха политика на очередных выборах. Выявлено значительное сокращение индекса разрыва голосов у всех партий.

В заключение работы подводятся общие итоги сравнительного исследования, формулируются ее основные выводы и результаты решения исследовательской проблемы, приведено описание решенных задач.

В приложениях содержится подробная информация (по тем показателям, которые принимались в рассмотрение в ходе исследования) о каждом региональном и муниципальном инкумбенте, принимавшем участие в рассматриваемых избирательных кампаниях, а также о победивших на выборах кандидатах, не являющихся инкумбентами. Приложения разделены на две части. В первой части представлена информация о выборах региональных легислатур в 26 рассматриваемых субъектах РФ, имевших место в период с 2005 г. по 2009 г. Во второй - информация об очередных региональных выборах, прошедших в 14 из рассматриваемых 26 субъектов в течение 20102011 гг.

3. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в т.ч. три - в ведущих изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Григорьева М.В. Участие региональных и муниципальных депутатов в выборах законодательных собраний субъектов РФ // Вестник Пермского Университета. Серия «Политология». №3. 2012.-С. 13-29. (1 а.л.)

2. Григорьева М.В. Институт выборов в авторитарных режимах: дискуссии в современной западной политической науке // Политическая наука. №3. 2012. - С. 307-317. (0,6 а.л.)

3. Григорьева М.В. Плюральная составляющая российских региональных законодательных собраний // Полития. №1 (64). 2012.-С. 124-131.(0,7 а.л.)

В других журналах и изданиях:

4. Григорьева М.В. Реформа законодательства о выборах на региональном уровне в современной России: институциональные эффекты и политические последствия // Выборы в современном мире: институты, процессы, технологии: уч.-метод. Пособие / под ред. Н.М.Беляевой, Н.В. Борисовой; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2013. (1 а.л.)

5. Григорьева М.В. Российские региональные парламенты в свете электоральных реформ: изменчивость электоральных правил и стабильность персонального состава законодательных собраний // Седьмые Ковалевские чтения / Материалы научно практической конференции 15-16 ноября 2012 года / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб., 2012. - С. 175-178. (0,2 а.л.)

6. Григорьева М.В. Партии в регионах в свете региональных избирательных реформ: усиление потребности регионального политика в наличии партийной принадлежности // Шестые Ковалевские чтения / Материалы научно практической конференции 11-12 ноября 2011 года / Огв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб., 2011. - С. 236-239. (0,2 а.л.)

7. Григорьева М.В. Действующие депутаты на выборах региональных законодательных собраний (на примере Самарской и Ульяновской областей) // Российское электоральное обозрение. №1. 2009. - С. 54-62. (1 а.л.).

Григорьева Мария Владимировна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ НА ВЫБОРАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ

РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ФАКТОРЫ УСПЕХА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, 2003-2011 (кросс-региональиое исследование)

Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этиополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказное. Подписано в печать 09.10.2013 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 327