автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Таланов, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Таланов, Сергей Львович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Современные теории девиантного поведения.

1.2. Методолого-методические особенности изучения делинквентного поведения несовершеннолетних.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ДЕЛИНКВЕНТА И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА.

2.1. Региональные особенности проявления делинквентного поведения несовершеннолетних.

2.2. • Влияние микросреды на личность несовершеннолетнего делинквента.

2.3. Социальный портрет современного несовершеннолетнего делинквента: потребности, мотивы, интересы, ценности.

2.4. Роль социального контроля в структуре предупреждения преступности несовершеннолетних.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Таланов, Сергей Львович

Актуальность исследования. Переход России к демократическим моделям управления привел к смене существовавших до этого морально-нравственных категории. Как непосредственная реакция на разрушение старых норм и ценностей усиливаются взаимное отчуждение между людьми и граждан от государства, увеличивается агрессия, нетерпимость, страхи в социуме. Происходит реструктуризация общества, проявляющаяся на личностном уровне как кризис идентичности на фоне роста уровня притязаний, прежде всего касающаяся российской молодежи. Это ведет к поискам новой нормативно-ценностной^ структуры, которая могла бы стать для индивида личностно значимой базой, но не всегда совпадающей с законодательной базой, закрепляющей морально-нравственный эталон.

Таким образом, основную проблему данного исследования составляет противоречие между декларируемыми и реально существующими ценностями в обществе. Главенство закона для молодежи - не аксиома. На первый план выходит самоутверждение и актуализация собственных способностей любым путем, отсюда правонарушения, число которых чаще всего растет в социально-экономически развитых регионах.

Научная актуальность темы обусловлена ее жизненной актуальностью. Анализ статистических данных свидетельствует о примерно равной доле преступности несовершеннолетних в общей структуре при неравномерной ее динамики в регионах РФ. Удельный вес преступности несовершеннолетних составляет в целом по России 8,4 %. В Ярославской области криминогенная обстановка на протяжении уже ряда лет остается одной из самых сложных в Центральном федеральном округе. Удельный вес преступности выше общероссийского и составляет 11 %. При этом в течение последнего времени в

Ярославской области наблюдается устойчивый экономический рост в основных отраслях промышленности, отмечается ежегодное увеличение регионального валового внутреннего продукта, что обусловливает рост доходов и, как следствие, рост уровня жизни для основной массы населения региона. В этой связи у молодежи возникает когнитивный диссонанс, который приводит к фрустрации проявляющейся в девиантном поведении.

Кроме того, актуальность темы исследования определяют социально-экономические, политические, правовые преобразования, осуществляемые в-российском обществе на современном этапе его развития. Стремительные изменения в социальной действительности привели к объективным противоречиям в сферах экономики, быта, духовного развития и создали сложную криминальную ситуацию в России^ которая способствует росту напряженности в обществе. В стране наблюдается небывалый рост девиации, а также развитие ее наиболее опасной формы - преступности.

В нынешних экстремальных условиях страна находится в состоянии явно выраженной аномии. На наш взгляд, известное определение аномии в трактовке Дюркгейма отражает реальную картину сегодняшней России.

Беспрецедентный и продолжительный рост делинквентного поведения в совокупности с безнаказанностью делинквентов стал важным фактором социально-психологической жизни общества. Интенсивный рост и широкое распространение корыстной преступности становится повседневностью, повышая порог терпимости к самому опасному виду девиантного поведения преступлениям. Это порождает у населения недоверие к органам власти и управления, а также к правоохранительным структурам.

И, тем не менее, сам по себе высокий уровень делинквентного поведения еще не является решающим при определении размеров и опасности последствий широкого его распространения. Опасность, на наш взгляд, заключается в новых тенденциях, которые будут определять состояние преступности еще долгие годы.

Для социологической науки стал уже традиционным интерес к социальным проблемам молодежи, а также к профилактике и предупреждению отклоняющегося поведения и преступности в целом. В исследованиях российских, а также зарубежных ученых поставлены и уже решены некоторые фундаментальные и практические вопросы социального контроля, наказания и перевоспитания делинквентов. Этим, однако, не снимается теоретическая и практическая значимость дальнейшей их разработки. Интерес к данной проблеме объясняется также и необходимостью изучения новых явлений в сфере правонарушений (например, снижение возраста нарушителей правопорядка), с которыми сталкивается общество в условиях трансформации.

В современных условиях необходимость предметного изучения особенностей формирования личности делинквента обусловлена также и-тем, что по-прежнему наблюдается рост преступлений, совершенных впервые. Так, в Ярославской области ежегодно из 100 % осужденных за совершение краж привлекаются к уголовной ответственности впервые около 15 % несовершеннолетних, и около 7 % — взрослых. Эти данные основываются на официальной статистике, которая в силу высокой латентности далека от реального положения дел.

При разработке задач исследования мы исходили из того факта, что в основе правонарушений как несовершеннолетних, так и взрослых делинквентов помимо общих социальных явлений и процессов следует учитывать различные местные факторы, проявляющиеся в особенностях маятниковой миграции, высокой урбанизации, экономических условий, количестве пенитенциарных учреждений, и в состоянии внешнего социального контроля (как неформального, так и формального) и в постановке воспитательной работы. Девиация присуща любому обществу, но не каждый девиант становится делинквентом даже при интенсивных процессах социальных трансформаций. Несмотря на существование общих факторов, влияющих на воспроизводство делинквентов, их число в различных регионах далеко не одинаково. В каждой республике, области, автономном округе, муниципальном образовании и т. д. действуют дополнительные факторы, которые сдерживают или наоборот способствуют росту делинквентного поведения. Это обусловлено социально-экономическими условиями, которые формируют среду обитания. Значительное влияние на этот процесс оказывают также особенности национально-исторического развития народа, населяющего данную территорию.

В силу специфики изучаемого региона, а также с учетом факторов инерционности основных тенденций преступности в Ярославской области, следует и в будущем ожидать, что криминальная ситуация не улучшится, даже если в развитии общества обнаружатся признаки стабилизации.

Статистические данные и результаты исследований показывают, что на формирование личности делинквента оказывают и будут оказывать влияние множество различных факторов, а именно: заметное снижение жизненного уровня широких слоев населения и продолжающееся его имущественное расслоение, явная и латентная безработица, а также порожденный экономическими трудностями и нерешенными социальными проблемами неблагоприятный психологический фон и т. д.

Все вышеперечисленное раскрывает важность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, под влиянием происходящих процессов, в условиях практического отсутствия государственной идеологии, меняются политические, идеологические, нравственные ориентиры, представления, ценности людей. Этот процесс идет неравномерно и противоречиво в различных социальных группах и регионах. Одни и те же каналы социализации по разному воздействуют на формирование личности в силу территориальных, демографических, половых, национальных и других различий, что, несомненно, обуславливает необходимость и актуальность научного изучения их воздействия на формирование личности.

Во-вторых, кризисная ситуация в России особенно болезненно отражается на судьбах подрастающего поколения. Наиболее активный период социализации современного молодого поколения происходит в сложных условиях экономической и политической нестабильности. Рушатся казавшиеся незыблемыми традиции, меняются социальная структура, взгляды, представления о жизненных целях и способах их достижения и т. д. Тем самым обозначаются опасные деформации в развитии общества, усиливающие его дезинтеграцию.

В-третьих, в современных условиях существенно повышаются-требования к воспитанию в семье и потому становятся все более злободневными вопросы повышения результативности воспитательного процесса. Как показывают уже проведенные социологические исследования, этот процесс в высшей степени диалектичен, многогранен, противоречив. В нем взаимодействуют объективные и субъективные факторы, которые необходимо продолжать изучать.

В-четвертых, многообразие современных социально-экономических детерминант так велико, что они обуславливают делинквентное поведение не только среди неимущих и медленно и (или) трудно приспосабливающихся к быстро меняющейся реальности субъектов, но и не удерживают от преступности состоятельных и высокообразованных лиц.

Степень разработанности проблемы. Изучение причин и условий (факторов), вызывающих делинквентное поведение, определение среди них ключевых (системно-образующих), определение характера их взаимодействия во времени и пространстве является предметом исследования ряда наук: криминологии, социологии, юридической психологии, социальной психологии, антропологии и др. То есть данная проблема является межотраслевой, и имеет в каждом отдельном случае свое, только ей присущее специфическое содержание.

Тем не менее, в различных областях знания имеются общие подходы, основанием которых является сам предмет исследования.

Рассмотрим вклад исследователей и ученых в разработке данной проблемы.

Негативные явления в обществе привлекали уже внимание греческих философов (Аристотеля, Платона, Сократа), причины^ их возникновения рассматривали мыслители средневековья и эпохи Просвещения (Фома Аквинский, Гоббс, Дидро, Кондорсе, Локк, Руссо и др.). Изучению социальных отклонений, отдали дань социологи Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Т. Массарик, А. Кетле, К. Маркс, Р. Мертон, П. Сорокин, Г. Тард и другие.

Осмысление накопленного за столетия опыта и его систематизация нашли отражение в трудах современных отечественных исследователей (Ю. Д. Блувштейн, Я. И. Гилинский, Г. И. Забрянский, Г. Г. Заиграев, Ю. Ю. Комлев, В. Н. Кудрявцев, В. Б. Малинин, С. Ф. Милюков, В. С. Нерсесянц, С. Г. Ольков, Э. Ф. Побегайло, Д. А. Шестаков, А. М. Яковлев и многие другие).

Изучению и предупреждению преступности несовершеннолетних посвятили свои труды следующие ученые: Абызов Р. М., Аймаутова Н. Е., Бахтиярова Т. Н., Долгова А. И., Забрянский Г. И., Игошев К. Е., Литвишков В. М., Маккорд Д., Миньковский Г. М., Овчинникова С. Ф., Плешаков В. А., Пирожков В. Ф., Прозументов Л. М., Туриянский И. Е., Раска Э. Э., Сахаров А. Б., Шереги Ф. Э., Шестаков Д. А., Шипунова Т. В., Шнейдер Л. Б. и др.

К исследованию групповой преступности несовершеннолетних обращаются Ю. А. Антонян, И. П. Башкатов, А. В. Булатов, Н. И. Ветров, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, А. Ф. Зелинский, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г. И. Миньковский, Л. М. Прозументов, М. В. Талан, Д. А. Шестаков и др.

В работах этих авторов рассматриваются основные характеристики групповой преступности несовершеннолетних, теория и практика ее профилактики.

Рассматривая проблему предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, современные исследователи касаются не только личности преступника, но и деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел наряду с другими субъектами системы профилактики преступности несовершеннолетних, либо уделяют внимание работе данного субъекта с крупными преступными группировками. Тем не менее, проблема предупреждения групповой преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.

Повторную преступность несовершеннолетних изучают: Ю. А. Аксенова, Е. Г. Багреева, С. П. Минина и др.

Преступному поведению несовершеннолетних женского пола посвятили свои работы: Антонян Ю. М., Богданова, JI. Ф., Грошева И. А., Ильюшенко А. Н., Короленко И. П., Крутер М. С., Панов С. Л., Первякова И. К., Степанова И. Б., Явчуновская Т. М. и др.

Имущественная преступность несовершеннолетних изучалась и исследовалась в работах целого ряда криминологов и социологов разных лет: Гончарова А. Н., Забрянский Г. И., Тарбагаев А. Н., и др. В этих работах внимание акцентируется на различных аспектах пагубного воздействия имущественной преступности на условия формирования личности несовершеннолетнего.

Проблема социальных последствий преступности несовершеннолетних в той или иной мере исследована российскими и советскими учеными с различных позиций. Некоторые разновидности социальных последствий уголовно наказуемого поведения можно найти в работах, посвященных исследованию конкретных категорий преступности: убийств, хулиганств и т. д. (работы

Степичева С. С., Берензона А. Д., Шраги И. JL, Власова В. П., Лубшева Ю. Ф., Скворцова К. Ф., Комарова Т. И., Танасевича В. Г., Сырова А. П. и др.).

Одним из относительно «новых» направлений в отечественной науке является изучение территориальных различий преступности, а также причин и условий, их детерминирующих. Нельзя сказать, что эта проблема абсолютно нова для криминологов и социологов России. Вопросы зависимости характеристик преступности от территориально-временных факторов ставились как в советской криминологии, так и в постсоветский период. Они- стали предметом исследования таких известнейших отечественных ученых как Ю. Д. Блувштейн, Я. И. Гилинский, Н. А. Горшенева, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Н. Р. Косевич, И. Б. Михайловская, И. П. Портнов, П. Г. Пономарев, JI. И. Спиридонов, А. М. Цалиев, Е. И. Цымбал и др. Результаты этих исследований изложены в тематических сборниках, изданных в разное время в союзных в республиках бывшего СССР и России.

Демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М. М. Бабаевым, Н. Ф. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А. А. Габиани, Р. Г. Гачечиладзе; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследованиях И. Б. Михайловской, А. В. Возняк, К. Т. Ростова и др.; территориально-географическая обусловленность особенности региональной преступности - в работах А. Ф. Соколова; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э. Б. Акаева; имитационная система криминологического регионального анализа нашла отражение в трудах В. Д. Курушина, В. А. Минаева, А. П. Полежаева и др.

Об опосредованном, косвенном влиянии внешней среды на преступность заявляли такие известные криминологи, как Э. Шур, Р. Кларк, К. Уэда, В.Фокс, Г. Й. Шнайдер и другие. Все вышеизложенное вкратце подчеркивает несомненную важность дальнейшего развития изучения территориальных различий характеристик преступности.

Проблемы влияния семьи на преступность несовершеннолетних рассматривались в криминологической и социологической литературе многими учеными среди них: Аванесов Г. А, Антонян Ю. М., Вишневский А. Г., FypKo Т. А., Дементьева И. Ф., Долгова А. И., Елизаров А. Н., Игошев К. Е., Крутер М. С., Кузнецова Н. Ф., Миньковский Г. М., Позднякова М. Е., Сазонова JI. М., Салагаев JI. А., Шестаков Д. А. и др.

Связь между безнадзорностью (беспризорностью, бродяжничеством) несовершеннолетних и их противоправным поведением доказана материалами многих научных исследований (Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, Н. М. Байков, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Миньковский, Е. Г. Слуцкий, Ф. Э. Шереги и др.).

Роль специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в оказании несовершеннолетним социальной, помощи и их социальной реабилитации изучают: Булыгина О. В., Пирожков В. Ф.-, Слуцкий Е. Г., Яссман JI. В. и др.

Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями активно изучают: Емельянов В. П., Ной И. С. и др. Взаимовлияние организованной преступности и преступности несовершеннолетних изучают: Петелин Б. Я., Плешаков В. А., Татидинова Т. Г. и др. Влияние этнических и конфессиональных факторов на распространенность преступности, связанной с распространением наркотиков среди молодежи - М. Е. Позднякова, JI. М. Романенко, Шашкин А. В. идр:

Воспитательно-профилактическими аспектами предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на почве наркомании активно занимаются: Березин С. В., Комлев Ю. Ю., Моськина Е. А., Позднякова М. Е., Рыбакова А. Н., Салагаев A. JI. и др. и

Криминологический аспект влияния средств массовой информации на несовершеннолетних: Горшенков Г. Н., Марков А. А., Сибиряков С. JI. и др.

Педагоги, философы также уделяли большое внимание нарушениям нравственных норм поведения. Среди этих ученых можно отметить роль Анисимова С. Ф:, Архангельского М. А., Алемаскина М. С., Буева JI. П., Гусейнова

A. А., Давыдова В. В., Дробницкого О. Г., Крутова Н. Н., Невского И. А., Титаренко А. И., Филонова Л. Б., Ядова В. А. и др.

Также внесли огромный вклад в изучение данной проблемы зарубежные исследователи: М. Амир, Г. Беккер, Г. И. Богуш, Э. Виано, JI. Войгт, Э. Джонс, Ю. Зигенталер, М. Лайне, Г. Лафри, Е. Лемерт, Г. Маккей, Д. Маккорд, А. Р. Палтсер, Э. Сатерленд, О. Скарпетта, X. Там, Д. Хэйган, К. Шоу, К. Шуман, Э. Шур и др.

Не подлежат сомнению значение исследований проблем преступности отдельного региона, осуществленных в работах эстонских ученых А. А. Лепса, Э. Э. Раски, И. Я. Гинтера и других. Свой неоценимый вклад внесли грузинские ученые А. А. Габиани, Р. Г. Гачечиладзе.

Таким образом, научная мысль при изучении девиантного поведения все глубже проникала в толщу взаимозависимости индивида и окружающей его среды, открывая все новые механизмы человеческого общежития, влияющие на мотивацию поступков. Были сформированы целые научные школы: Ленинградская (Я. И. Гилинский), Московская (М. Е. Позднякова), Казанская (А. Л. Салагаев).

В настоящий период времени ведущими специалистами' в области социологии отклоняющегося поведения в РФ являются Блувштейн Ю. Д., Гилинский Я. И., Забрянский Г. И., Заиграев Г. Г., Комлев Ю. Ю., Кривошеев В.

B., Кудрявцев В. Н., Ольков С. Г., Позднякова М. Е., Салагаев А. Л., Сундиев И. Ю., Татидинова Т. Г., Туриянский И. Е., Хагуров Т. А., Шестаков Д. А., Шипунова Т. В. и ряд других социологов.

Большое значение для выяснения существенных моментов в самом механизме социальной детерминации преступности имеют регулярно выпускаемые ведущими социологическими центрами информационно-аналитические материалы.1

Те или иные аспекты воспроизводства преступников и социальных отклонений являются предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 90-е годы XX века и в начале XXI века. Многие из них носят междисциплинарный характер - на стыке социологии с психологией и другими отраслями научного знания.

Среди «чисто социологических» авторов, последовательно разрабатывавших эту проблему в течение последних десятилетий, следует отметить, прежде всего, российских социологов Кривошеева В. В., Романенко М. В., Позднякову М. Е., Салагаева А. Л., Стегний В. Н., Шевченко А. М., Шипунову Т. В., и некоторых других.

Однако, несмотря на важный вклад, который вносят эти работы в исследование интересующей нас проблемы, следует отметить недостаточную на данный момент разработанность значимых аспектов такого вопроса как особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента с учетом региональной специфики.

См., например: Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред. М. Е. Поздняковой, А. Л. Салагаева. — М.: Институт социологии РАН, 2005. Информационно-аналитические' бюллетени ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

2См.: Кривошеее В. В. Криминализация российского общества: состояние, тенденции развития, прогноз. Автореф. дисс. д-ра социол. наук. М. 2003. - 42 е.; Позднякова М. Е. Дети подземелья // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы / Институт социологии РАН, 1999. - С. 73-86; Салагаев А. Л. Подростково-молодежное территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического исследования: Автореферат дисс. докт. соц. наук. - С. Пб., 2001.; Шипунова Т. В. Опыт построения социологической теории девиантности (теоретико-методологические проблемы). Автореф. дисс. д-ра социол. наук. С. Пб. 2004. — 44 с.

Эмпирическим объектом исследования являются несовершеннолетние жители Ярославской области в возрасте от 12 до 17 лет, состоящие на учете в ОВД или судимые за кражи чужого имущества.

Предметом исследования являются особенности мотивации и поведения делинквентной личности в условиях преобразований, осуществляемых в российском обществе.

Цель данной работы - дифференцированный анализ территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области и их учет в профилактической деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотрение основных теоретических и методолого-методических подходов к изучению особенностей формирования личности несовершеннолетнего делинквента;

- изучение особенностей социально-экономической ситуации в Ярославской области в качестве причин, порождающих преступность несовершеннолетних;

- выявление наиболее устойчивых различий в уровне, структуре, территориальном распределении преступности несовершеннолетних в регионе;

- изучение ценностных ориентаций несовершеннолетних судимых и несовершеннолетних, проходивших по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела;

- раскрытие содержания методики социологического изучения региональных особенностей преступности несовершеннолетних;

- формулирование выводов и рекомендаций, имеющих научно-практическое значение для предупреждения и противостояния преступности несовершеннолетних с учетом региональных особенностей.

Основными гипотезами исследования являются следующие:

1) специфика преступности несовершеннолетних в Ярославской области объясняется комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, что должно предопределять более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из районов Ярославской области;

2) в мотивационной структуре преступления несовершеннолетнего ведущее место занимают мотивы, связанные не столько с тяжелым материальным положением, сколько с поиском собственного самоутверждения. В этом случае преступление рассматривается как возможный источник авторитета, уважения и удовлетворения потребности в лидерстве и престиже.

Неосновные гипотезы:

1) чем существенней разрыв между экономическим и социально-культурным уровнями района в области, тем выше уровень преступности несовершеннолетних;

2) вероятность совершения преступлений выше у той категории несовершеннолетних, социальные статусы которых (уровень образования несовершеннолетних и их родителей, доходы родителей и т. д.) находятся в большем несоответствии друг с другом.

Теоретической и методологической базой исследования - являются концептуальные подходы, разработанные в социологической литературе, касающейся данной проблемы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных исследователей, в которых содержится основной охват проблем по концептуальным основам теории и методологии преступности (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), по проблемам теории, анализа общих закономерностей и основных методологических принципов формирования личности преступника (А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев). Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют также работы Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, Я. И. Гилинского, М. К. Горшкова, Т. А. Гурко, Г. Г. Заиграева, В. В. Лунеева, В. Петухова, М. Е. Поздняковой, А. Л. Салагаева, в которых представлен обширный материал по образу жизни делинквентов.

В исследовании использовались следующие методы: опрос (индивидуальное прямое анкетирование правонарушителей и контрольной контрастной группы), наблюдение, анализ документов и обобщение исторического опыта.

1. Опрос:

- анкета для правонарушителей;

- анкета для незаконопослушных студентов;

- анкета для студентов-юристов;

- анкета для экспертов.

2. Внешний и внутренний анализ статистических документов прокуратуры, суда, милиции. ^

3. Контролируемое наблюдение в ходе, которого отмечались в протоколе такие переменные как агрессия (шум, крик и т. д.), распитие спиртных напитков, место распития. В качестве наблюдателей выступили работники правоохранительных органов, отбор которых проводился по профессиональному признаку.

Эмпирическая база работы:

1) материалы социологического исследования проведенного в 2005-2006 гг. Исследование проводилось методом анкетирования. Объект исследования изучался с разных сторон. В связи с этим подлежали исследованию следующие объекты:

- несовершеннолетние, состоящие на учете в отделе по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних (ОППН) за совершение краж, но не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет или в силу малозначительности сего деяния, в том числе беспризорные (п=87);

- несовершеннолетние, осужденные условно или к исправительным работам за совершения краж в Ярославской области (п=207), дифференцированные по полу, возрасту, уровню образования, типу семьи;

- совершеннолетние (п=863), совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте. Проведен ретроспективный анализ, что дало возможность сравнить обстоятельства, способствующие преступлению подростков с учетом разных условий макро- и микросреды;

- незаконопослушные студенты первого курса (п=243) Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева (РГАТА);

- студенты-юристы (п=174) Ярославского государственного университета о им. П. Г. Демидова (ЯрГУ), выступившие контрастной контрольной группой;

- позиционные эксперты, в качестве которых выступили сотрудники правоохранительных органов (п=108): 25 сотрудников отдела уголовного розыска, 33 участковых уполномоченных, 26 инспекторов отдела по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, 8 работников суда, 16 следователей. Средний возраст экспертов - 35,7 года, средний стаж работы в правоохранительных органах и судебной системе — 12,5 лет.

В общей сложности было опрошено 2012 человек.

3См.: Контрастные признаки: законопослушность, информированность. Группа выровнена по отношению к основной группе по основным признакам: пол, возраст, тип семьи, место проживания.

2) статистические материалы, отражающие показатели преступности и социального контроля по РФ, Ярославской области и другим сопредельным областям;

3) материалы уголовных дел: из 1437 уголовных дел было отобрано 200, по которым в качестве обвиняемых проходили несовершеннолетние, проживавшие на момент совершения преступления на территории Ярославской области;

4) материалы об отказе в возбуждении уголовного дела: из 3017 материалов было отобрано 500. Выяснялись причины, условия, способы, особенности мотивации при совершении этого преступления;

5) результаты вторичного анализа исследований общественного мнения (Фонд «Общественное мнение», «Левада-Центр») и данных научных центров (Центр социологии молодежи ИСПИ РАН, НИЦ Института молодежи и др.).

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Достоверность полученных результатов. Внешняя валидность данных, полученных с помощью применяемых автором методик, оценивалась путем сопоставления с результатами, выявленными с помощью других методик, предназначенных для решения схожих исследовательских задач и прошедших предварительную проверку на валидность.

Научная новизна работы заключается в следующем. В настоящее время социально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой динамичностью и резкой дифференциацией социально-экономических показателей от региона к региону. На этом фоне, такой важный показатель как уровень преступности может различаться в несколько раз или в несколько десятков раз. Поэтому в сложившихся условиях особенно актуальным становится исследование делинквентного поведения несовершеннолетних в региональном разрезе. Впервые предпринята попытка выявленные тенденции развития делинквентного поведения несовершеннолетних связать с социальными условиями и историко-культурологическими особенностями жизни населения Ярославской области.

- Впервые с момента принятия нового уголовного законодательства (1996 г.) осуществлено социологическое исследование проблем делинквентного поведения несовершеннолетних на материалах Ярославской области, граничащей с Московской. Следует отметить, что делинквентное поведение несовершеннолетних за последние годы претерпело значительные качественные изменения, потребовавшие организации новых форм и методов исследования: а) особенности территориальной распространенности делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области анализируются на базе пространственно-географического подхода. б) показаны и выделены специфические условия Ярославской области (уровень и состояние промышленности, плотность населения, соотношение его различных социальных и возрастных групп, и т. д.), оказывающие воздействие на формирование личности преступника, что имеет существенное значение для прогноза уровня преступности и ее профилактики в регионе.

- Новизной отличается разработанная диссертантом методика проведения социологического исследования по материалам об отказе в возбуждении уголовных дел на лиц, совершивших незначительные правонарушения, что позволяет раскрыть в личности правонарушителя существенное, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и в группах, в которые личность включена. В частности, это позволило по-новому взглянуть на мотивы совершения правонарушения, построив их иерархию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних в регионе представляет собой совокупность общественно-опасных деяний, совершаемых на территории Ярославской области. Преступлениям несовершеннолетних присущи характеристики, которые проявляются в особенностях их уровня, структуры и динамики, и отличаются от соответствующих характеристик преступности в других регионах.

2. Выбор определенной формы делинквентного поведения несовершеннолетних региона в качестве эмпирического объекта самостоятельного социологического исследования, обусловлен наличием в жизнедеятельности регионов данного типа специфических криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, формы и методы профилактической деятельности.

3. При проведении более эффективной профилактики преступности несовершеннолетних необходимым условием является создание типологии районов, позволяющей установить пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности несовершеннолетних в пределах районов Ярославской области.

4. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в регионах, граничащих с Московской областью, обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которых лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю систему расселения. Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Применительно к вопросу регионального изучения делинквентного поведения несовершеннолетних это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.

5. Современная преступность несовершеннолетних в Ярославской области утрачивает признаки детского озорства, спонтанности, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники все больше характеризуются устойчивыми негативными взглядами и установками, что обеспечивает им выживание в сложных социальных условиях. При этом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, легко вступают в половые связи, легко поддаются криминальному влиянию, вовлекаются в сферу «взрослой», особенно организованной преступности.

6. Стратегия профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних должна строится с учетом того, что значительная часть Ярославской области является по существу продолжением Московского мегаполиса, что приводит к ярко выраженным внутрирайонным различиям в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения. Знания коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутри районных территориальных общностей и показателями делинквентного поведения несовершеннолетних этих общностей объясняет многообразие криминологических значимых противоречий в районах Ярославской области и в свою очередь требует более широкого, чем в других регионах, дифференцированного набора форм и методов профилактики.

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии противостояния молодежной преступности.

Проведенное эмпирическое исследование, анализ монографических работ по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, ряда комплексных целевых программ по борьбе с преступностью, действующих в настоящее время в Ярославской области и в стране, позволило сформулировать ряд предложений, которые следует учитывать при разработке целевых программ предупреждения преступности несовершеннолетних на региональном уровне применительно к специфике Ярославской области.

Результаты работы могут быть применимы на практике и в преподавании соответствующего учебного курса «Социология девиантного поведения».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2005 г., Ярославль, доклад, тезисы); восьмой сессии аспирантов и соискателей (апрель 2005 г., С. Петербург, доклад, статья); научно-практической конференции «Молодые социологи о трансформациях в России» (сентябрь 2005 г., ИС РАН, Звенигород); Всероссийской научно-практической конференции - Первые казанские социологические чтения «Современное российское общество: состояние и перспективы» (ноябрь 2005 г., Казань, доклад); седьмой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (ноябрь 2005 г., Академия Управления МВД России, Москва, доклад); V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2008 г., Ярославль, доклад, тезисы); на заседании центра исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе Института социологии РАН.

Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и двух

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступность несовершеннолетних в регионе представляет собой совокупность общественно-опасных посягательств, совершаемых на территории Ярославской области. Данному виду преступлений присущи системные характеристики, которые проявляются в особенностях ее уровня, структуры и динамики, отличных от соответствующих характеристик преступности в других регионах.

Нами был проведен дифференцированный анализ территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области и их учет в профилактической деятельности.

Выбор делинквентного поведения несовершеннолетних региона в качестве объекта самостоятельного социологического исследования, в частности Ярославской области, обусловлен наличием в жизнедеятельности регионов данного типа специфических криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, форм и методов профилактической деятельности.

С этой целью были рассмотрены основные теоретические и методолого-методические подходы к изучению особенностей формирования личности несовершеннолетнего делинквента; изучены особенности социально-экономической ситуации в Ярославской области, порождающие преступность несовершеннолетних; выявлены наиболее устойчивые различия в уровне, структуре, территориальном распределении преступности несовершеннолетних в регионе; установлены причинно-следственные связи преступности несовершеннолетних с социально-негативными характеристиками семьи; изучены ценностные ориентации несовершеннолетних судимых, и проходивших по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела; разработана методика социологического изучения региональных особенностей преступности несовершеннолетних с учетом региональных особенностей; сформулированы выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для предупреждения преступности несовершеннолетних.

Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в регионах, граничащих с Московской областью, обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которых лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю систему расселения. Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Применительно к вопросу регионального изучения делинквентного поведения несовершеннолетних это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.

Ключевые гипотезы исследования подтвердились. Действительно спецификой преступности несовершеннолетних в Ярославской области, являются существенные территориальные различия основных ее показателей, как количественных, так и качественных, объясняемые комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, что предопределяет более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из районов Ярославской области.

Проведенное исследование позволило разделить Ярославскую область в зависимости от криминогенной активности несовершеннолетних на 4 сектора, что в свою очередь дает возможность проводить профилактическую работу среди молодежи с учетом степени криминогенности. а) Криминогенный (юг Ярославской области, как продолжение мегаполиса); б) Среднекриминогенный район' (северо-запад Ярославской области, как район с множеством колоний - поселений и т.д.); в) Менее криминогенный район- (восточная часть Ярославской области, преимущественно сельская местность и малые города области); г)1 Относительно благополучный (западная часть Ярославской области — промышленный потенциал региона).

При проведении региональных исследований необходимым условием является осуществление типологии районов, позволяющая установить пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности несовершеннолетних в пределах районов. Ярославской области. Познание таких закономерностей способствует более эффективной профилактике преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних в Ярославской области имеет отличия от преступности несовершеннолетних в сопредельных областях. Так:

1. Ежегодно в Ярославской области свыше 75 % всех преступлений несовершеннолетние совершают в группе, при этом в 40' % случаев в таких группах принимают участие совершеннолетние лица. В соседних областях уровень группой преступности около 65 %.

2. Проблема в Ярославской области усложняется тем, что групповая преступность несовершеннолетних все более приобретает признаки организованности. Более 30 % групповых преступлений приходится на смешанные группы, имеющих в своем составе совершеннолетних лиц, обычно обладающих опытом преступной деятельности. Это влияет на повышение степени организованности и самих подростковых группировок, которым становятся присущи устойчивость состава их участников, сплоченность и конспиративность деятельности, четкая иерархическая структура, дерзость и частота совершаемых преступлений.

3. Преступные группы несовершеннолетних, совершающие кражи, имеют четкую «специализацию»: занимаются только квартирными кражами, только кражами автомототранспорта, только кражами антиквариата.

4. Наиболее криминогенной является социально-демографическая группа подростков в возрасте 16-17 лет (в сопредельных областях 14-15 лет).

5. Современная преступность несовершеннолетних в-Ярославской области утрачивает признаки детского» озорства, спонтанности, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники все больше характеризуются устойчивыми негативными взглядами И' установками, что обеспечивает им выживание в сложных социальных условиях. При этом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, легко вступают в половые связи, легко, поддаются криминальному влиянию, вовлекаются в сферу «взрослой», особенно организованной преступности.

6. В Ярославской области больше всего смешанных преступных групп со стажем существовании 2-3 года (около 70 %). Доля групп, которым больше 5 лет — около 12 %. Остальные — в диапазоне до 1 года. Как правило, группы корыстной направленности (в данном случае, только совершающие кражи) состоят из 5-8 членов. Чисто «женских» групп несовершеннолетних не выявлено. Чисто мужских групп в 5 раз больше, чем смешанных. Отличительной особенностью этих групп является их ярко выраженный территориальный характер: место образования и действий - микрорайон проживания. В сопредельних областях время существования преступных групп несовершеннолетних, в два раза меньше.

7. В Ярославской области у несовершеннолетних судимых при совершений преступления было два ведущих мотива: материальный и нематериальный. Очень многие из опрошенных судимых видят в преступной деятельности только источник авторитета, престижа, уважения, возможность руководить другими (65 % мальчиков, 44 % девочек). Источник данного нематериального стимула определенные личностные факторы, связанные с поиском путей собственного самоутверждения; Стремление почувствовать себя сильным, испытать свою волю в экстремальной обстановке занимает ведущее место в мотивационной структуре. Значительная часть респондентов-судимых в качестве основного мотива отмечают материальную выгоду (52 % мальчиков, 61; % девочек). Эти мотивы скорее всего не являются мотивами выбора; а характеризуют ожидания; от совершенного преступления;

8. Удельный вес лиц мужского пола среди преступников-несовершеннолетних (80 %) существенно выше их удельного веса в населении данного возраста, проживающего в рассматриваемых городах Ярославской области.

9: Удельный вес девушек, совершающих преступления (20 %), значительно меньше их удельного веса в женском населении; Однако при условии,. чторост числа преступлений среди этого контингента лиц в последние годы приобрел достаточно устойчивую, тенденцию; соотношение лиц мужского и женского пола среди несовершеннолетних преступников на протяжении 2000-2005 гг: изменялось - на 6 % возрос удельный вес преступности девушек в Ярославской области.

10. Высокий коэффициент интенсивности преступности несовершеннолетних (в расчете на 10 тыс. населения).

11. Общая корыстная и корыстно-насильственная направленность преступности.

12. Высокий удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В сопредельных областях наблюдается сокращение числа преступлений, совершенных подростками в нетрезвом состоянии,, и их участников.

13. Незначительное число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения. Существенным фактором снижения наркотической зависимости является влияние мафиозных структур, вербующих наиболее физически развитых подростков и выдвигающих перед ними строгий запрет на употребление наркотиков.

14. Преобладание среди имущественных преступлений несовершеннолетних квартирных краж и краж автомототранспорта.

15. Рост повторной преступности среди несовершеннолетних и ее высокий удельный вес.

16: Высокая степень вовлеченности широких слоев населения в корыстную преступность (в основном кражи), является «школой» передового опыта. Среди совершающих кражи, очень большой процент лиц из благополучных семей.

17. В Ярославской области высокая «зараженность» криминальной субкультурой (наличие среди жителей множества людей с криминальным опытом). Ярославская область отличается особо неблагоприятными характеристиками^ общеуголовной (особенно насильственной) преступности; существует на фоне трудовой недостаточности, высокой концентрации пенитенциарных учреждений.

Факторы формирования и распространения преступности несовершеннолетних зависят от специфики региона.

Историко-социологический анализ развития рассматриваемой категории городов позволяет увидеть социальные истоки состояния современной преступности в них. В Ярославской» области 14 тюрем и колонии (особенно в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Угличе). 30-годы прошлого столетия были отмечены размахом лагерного строительства. В результате в области были искусственно созданы значительные территории с крайне высокими показателями криминальной зараженности населения. До сих пор действуют свыше десятка исправительных учреждений с различными режимами содержания. В области также располагается несколько спецшкол для несовершеннолетних и более двадцати интернатов и детских домов. Только в г. Рыбинске шесть детских домов и один интернат. Как правило, освободившиеся из мест лишения свободы, в силу мер государственного принуждения или в связи с утратой социальных связей, оседали после завершения срока отбывания наказания неподалеку от места лишения свободы, формируя, таким образом, демографическую среду области.

Все это привело к высокой концентрации в области лиц с «темным прошлым», что сказалось на развитии как общеуголовной, так и организованной преступности в регионе.

Стратегия-профилактики должна строится с учетом того, что значительная» часть Ярославской! области является по существу продолжение Московского мегаполиса. Поэтому здесь ярко выражены внутрирайонные различия в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения.

Необходимо искать коррелирующие связи и взаимозависимости между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутри районных территориальных общностей и показателями делинквентного поведения несовершеннолетних этих общностей. Это необходимо, поскольку многообразие криминологических значимых противоречий в районах Ярославской области предполагает использование более широкого, чем в других видах регионов, дифференцированного набора форм и методов профилактики.

С нашей точки зрения профилактическая работа должна строиться с применением всех современных форм социального контроля, включая информационный социальный контроль, осуществляемый в ходе деятельности средств массовой информации по освещению темы социальных отклонений и правоохранительной проблематики. Управление информационными потоками позволяет акцентировать внимание общественности на тех или иных вопросах общественной безопасности, подключать общественную поддержку к осуществлению социальных программ и мер, осуществляемых правоохранительными органами и властями, общественными организациями.

Результаты нашего исследования демонстрируют, что взаимосвязь между семейными отношениями и формированием делинквентов нельзя охарактеризовать однозначно со знаком «плюс» или «минус». С одной стороны, существенная часть несовершеннолетних делинквентов формируется непосредственно под воздействием негативного влияния родительской семьи. С другой стороны, лица из благополучных семей не менее активно занимаются-преступной деятельностью. Видимо, совершение какого либо преступления, есть -результат того, что семья данного несовершенного делинквента если не содействовала этому, (по теории созависимости) то, во всяком случае; не оказала этому соответствующего сопротивления. Почти у половины семей с несовершеннолетним делинквентом, со стороны родных наблюдается если не положительная реакция на занятие преступной деятельностью их близких родственников, то, по крайней мере, определенное безразличие к проявлению им разного рода преступных влечений. Исследование показывает, что отношение несовершеннолетних к проступкам и преступлениям зачастую носит характер «скользящей морали». Так, у многих из них кражи, и другие правонарушения не считаются правонарушениями.

Представляется крайне важным, преступная деятельность рассматривается многими судимыми несовершеннолетними как альтернатива бесцельному существованию.

Исследование позволило выявить ряд причин латентности данного вида преступности. Следует назвать (по нисходящей): недоверие к правоохранительным органам, личный негативный опыт сотрудничества населения с правоохранительными органами, в результате которого- цель обращения^ в данные структуры не была достигнута, нежелание индивида менять привычный, ход жизни' и участвовать в мероприятиях следствия; часто неверная оценка общественной опасности хищений как правоохранительными органами, так и потерпевшими, связанная с занижением или чрезмерным завышением' суммы похищенного, которая определяет преступность деяния;

По результатам исследования предпринята; попытка дать краткосрочный^ среднесрочный и долгосрочный' прогнозы для Ярославской: области: При; этом диссертант отдает себе отчет в том, что для строго научного прогноза необходимы кроме экстраполяции данных и опросов экспертов и иные прогностические методы и модели. Тем не менее предпринятая попытка экстраполяции полученных^, данных может быть основой; для построениях некоторых элементов; исходной прогностической модели. Проведенный,; анализ; полученных, материалов исследования; позволяет утверждать,, что если; не принять срочных мер, то в Ярославской области следующий пик увеличения преступности' среди несовершеннолетних ожидается в 2009 г., т. к. фаза колебания преступности среди? несовершеннолетних (только кражи) равна 3-4J года. Причем особенность также заключается в том, что повторная (рецидивная) преступность среди несовершеннолетних растет в не этих волн.

В связи с этим мы считаем необходимым при разработке региональной программы борьбы с преступностью на ближайшие годы; составлять текущие и перспективные; планы предупреждения преступности; которые должны нацеливать, институты; социального- контроля на максимальное использование местных потенциальных возможностей для; укрепления законности и правопорядка.

Общество в целом, а также его относительно целостные территориально-пространственные подсистемы не представляют собой механический набор отдельных компонентов и сфер. В действительности оно - живой организм, каждое проявление которого, в частности социально значимое поведение людей во всех его формах, отражает качество именно целого, а не отдельных частей. Конечно, в той мере, в какой интегративное качество общественного организма проявляется (и не может не проявляться) через различные его сферы, всякие дисфункции в жизнедеятельности целого обнаруживают себя и посредством определенных деформаций этих сфер. Отсюда и может возникнуть иллюзия, будто та или другая отдельно взятая сфера общественной жизни людей- служит источником преступности.

Предлагаем подготовить и внести на рассмотрение Государственной Думы Ярославской области следующие вопросы:

1. Увеличить финансирование детских и молодежных организации и объединении. В частности создать фонды поддержки несовершеннолетних за счет средств, поступающих при взыскании административных штрафов. Использовать их на профилактику безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних, в первую очередь на организацию занятий спортом, художественным творчеством, туризмом.

2. Осуществить комплекс мероприятий по сохранению и развитию детских и юношеских спортивных школ, секций различной ориентации, созданию по месту жительства физкультурно-оздоровительных центров, в первую очередь для подростков из неблагополучных семей.

3. Разработать программу пропаганды здорового образа жизни через средства массовой информации. В том числе, рекомендовать редакциям телерадиовещания, газет области, городов и районов организации пропаганды положительных примеров деятельности правоохранительных органов.

4. Вести постоянный учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в социальной поддержке и реабилитации.

5. Совершенствовать формы и методы организации досуга несовершеннолетних, особенно в возрасте 15-17 лет, путем вовлечения в занятия спортом, художественным и техническим творчеством, а также включения их в общественно полезный труд в летний период с использованием возможностей трудовых объединений учащихся, оборонно-спортивных, спортивно-трудовых лагерей.

Необходимо проводить каждые три-четыре года (учитывая колебание преступности несовершеннолетних в регионе) мониторинга изучения, делинквентного поведения. Система противодействия преступности требует концептуального подхода, основанного на научном изучении проблемы. Без научного обоснования концепции не могут быть четкое сформулированы основные., цели стратегии противостояния преступности, правильно определены пути» и-средства их достижения, а< без этого оказываются мало эффективными практические действия по уменьшению уровня преступности. Концепция должна включать, кроме уголовно-правовых, общесоциальные меры воздействия.

Как, нам- представляется, к наиболее важным исходным позициям и подходам к решению проблемы следует отнести:

Во-первых, признание того, что широкое небывалое распространение преступности по своему содержанию и характеру последствий — явление глубоко противоречивое и поэтому требующее проведения гибкой политики с разносторонними по содержанию мероприятиями.

Во-вторых, недопустим подход к преступности как явлению вне его связи со многими другими социальными проблемами. Поэтому содержание стратегии, по противостоянию преступности должно строиться на объективном анализе и учете реальных условий и- возможностей общества, в том числе социально-экономических, культурно-воспитательных и т. д.

В-третьих, при реализации стратегии предпочтение должно отдаваться мерам профилактического, культурного, воспитательного и образовательного характера. Ориентация на увеличение (ужесточение) сроков наказания, или не обдуманное их уменьшение, как показал мировой и отечественный опыт, не обеспечивает устойчивого успеха по противостоянию преступности, и, как правило, порождает дополнительные трудности, усложняет решение проблемы.

В-четвертых, эффективное противостояние преступности возможно лишь при условии сознательной и активной ее поддержки широкими слоями населения: Поэтому государство- должно стимулировать и обеспечивать участие общественных организаций, объединений в профилактике преступности, осуществлять в этих целях постоянное изучение общественного мнения* корректировать свою политику с учетом критических замечаний и предложений населения.

В-пятых, успех в практической реализации стратегии- по противостоянию преступности обеспечивается созданием в стране широкой социальной системы профилактики преступности, особенно среди несовершеннолетних, эффективного механизма управления этой системой и координации усилии различных государственных органов, общественных организаций и социальных институтов.

Такие, на наш взгляд, наиболее важные исходные позиции, основываясь на которых государственная политика могла бы оказывать позитивное воздействие на криминогенную обстановку в стране, позволят обеспечить постепенное снижение уровня преступности несовершеннолетних. Только изменив социальные условия микросреды, в которой формируется личность несовершеннолетнего, можно снизить уровень преступности рассматриваемой категории населения.

Разумеется, социальная неоднородность вовсе не единственная и главная детерминанта преступности. Несомненно, что количественные и качественные характеристики связываются еще со многими сторонами функционирования и развития целостного общественного организма. Более того, можно предположить, что по мере развития и постоянного изменения, самого общества изменяется и структура детерминант преступности. То, что в этой структуре сегодня является ведущим, определяющим, уступит, быть может, завтра свое место другим обстоятельствам. Все это должно предостерегать нас от прямолинейной, упрощенной интерпретации результатов исследования' территориальных различий преступности.

Преступность несовершеннолетних не находится в прямой зависимости от численности района, города, также не подтверждается и предполагаемая закономерность о том, что всегда пропорционально увеличивается уровень преступности в зависимости от численности населения региона.

Преодоление тенденции роста преступности1 несовершеннолетних в российском обществе возможно только в случае воссоздания на региональном уровне системы социального контроля за состоянием детей и подростков. Данная система должна включить, государственные и общественные структуры, деятельность которых призвана компенсировать дефектность современной социализации. Формирование подобных структур возможно только с учетом реального положения дел в конкретном регионе. Попытка дать практические рекомендации, игнорируя региональные особенности и специфику приведет к формированию декларативных программ.

Необходимы специальные социальные, криминологические, социально-психологические и педагогические мероприятия. по профилактике, дифференцированное, с учетом территориальных различий преступности несовершеннолетних.

Таким образом, в настоящем исследовании представлены: исторические и социально-экономические характеристики двух городов Ярославской области; характеристики преступности несовершеннолетних вышеуказанных городов состояние, уровень, структура, динамика); социально-демографические особенности несовершеннолетних лиц, совершающих преступления в этих городах; предложены рекомендации по профилактике преступности несовершеннолетних в указанных городах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

Таланов Сергей Львович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ДЕЛИНКВЕНТА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(на примере Ярославской области)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

«-■«-»о I ^¿¿522

Москва-2008

003172522

Диссертация выполнена в Институте социологии РАН Сектор «Девиантного поведения»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат философских наук

ПОЗДНЯКОВА Маргарита Ефимовна

доктор социологических наук

ЧЕРНЫШ Михаил Федорович

кандидат философских наук

РЫБАКОВА Лариса Николаевна

Казанский государственный технологический университет, кафедра социальной и политической конфликтологии

Защита состоится «30» июня 2008 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д 002 011 02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Институте социологии РАН по адресу: 117218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, корп 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан «29» мая 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук

J1 М Романенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Переход России к демократическим моделям управления привел к смене существовавших до этого морально-нравственных категории Как непосредственная реакция на разрушение старых норм и ценностей усиливаются взаимное отчуждение между людьми и граждан от государства, увеличивается агрессия, нетерпимость, страхи в социуме Происходит реструктуризация общества, проявляющаяся на личностном уровне как кризис идентичности на фоне роста уровня притязаний, прежде всего касающаяся российской молодежи Это ведет к поискам новой нормативно-ценностной структуры, которая могла бы стать для индивида личностно значимой базой, но не всегда совпадающей с законодательной базой, закрепляющей морально-нравственный эталон

Научная актуальность темы обусловлена также ее жизненной актуальностью Анализ статистических данных свидетельствует о примерно равной доле преступности несовершеннолетних в общей структуре при неравномерности ее динамики в регионах РФ Удельный вес преступности несовершеннолетних составляет в целом по России 8,4 % В Ярославской области криминогенная обстановка на протяжении уже ряда лет остается одной из самых сложных в Центральном федеральном округе Удельный вес преступности выше общероссийского и составляет 11 % При этом в течение последнего времени в Ярославской области наблюдается устойчивый экономический рост в основных отраслях промышленности, отмечается ежегодное увеличение регионального валового внутреннего продукта, что обусловливает рост доходов и, как следствие, рост уровня жизни для основной массы населения региона В этой связи у молодежи возникает когниктивный диссонанс, который приводит к фрустрации проявляющейся в девиантном поведении

Исходя из изложенного выше, основную проблему данного исследования составляет противоречие между декларируемыми и реально существующими ценностями в обществе Главенство закона для молодежи - не аксиома На первый план выходит самоутверждение и актуализация собственных способностей любым путем, отсюда правонарушения, число которых чаще всего растет в социально-экономически развитых регионах

Состояние научной разработанности проблемы исследования Различные аспекты указанной выше проблемы так или иначе ранее исследовались в отечественной и мировой социальной науке

Негативные явления в обществе привлекали внимание уже греческих философов (Аристотеля, Платона, Сократа), причины их возникновения рассматривали мыслители средневековья и эпохи Просвещения (Фома Аквинский, Томас Гоббс, Дени Дидро, Кондорсе, Джон Локк, Жан-Жак Руссо и др) Изучению социальных отклонений отдали дань социологи

Э Дюркгейм, Г Зиммель, Г Т Массарик, А Кетле, К Маркс, Р Мертон, П Сорокин, Г Тард и другие

Осмысление накопленного за столетия опыта и его систематизация нашли отражение и трудах современных исследователей (М Амир, Г Беккер, Г И Богуш, Ю Д Блувштейн, Э Войгт, Я И Гилинский, Г И Забрянский, Г Г Заиграев, Ю Зигенталер, Ю Ю Комлев, В И Кудрявцев, В В Кривошеее, М Лайне, Г Лафри, Е Лемерт, Г Маккей, Д Маккорд, В Ь Малинин, С Ф Милюков, В С Нерсесянц, С Г Ольков, А Р Палтсер, Э Ф Побегайло, А Л Салагаев, Э Сатерленд, О Скарпетта, X Там, Д А Шестаков, А М Яковлев, Д Хэйган, Э Шур и многие другие)1

Изучению и предупреждению преступности несовершеннолетних посвятили свои труды Антонян Ю М , Абызов Р М , Аймаутова Н Е , Бахтиярова Т Н, Богданова, Л Ф , Долгова А И , Забрянский Г И, Игошев К Е, Литвишков В М, Маккорд Д, Миньковский Г М , Овчинникова С Ф , Плешаков В А , Прозументов Л М , Туриянский И Е , Раска Э Э , Сахаров А Б , Шереги Ф Э , Шестаков Д А , Шипунова Т В , Шнейдер Л Б, Шуман К, Явчуновская Т М идр

Вопросы зависимости характеристик преступности от территориально-временных факторов ставились как в советской криминологии, так и в постсоветский период Они стали предметом исследования таких известнейших отечественных ученых как Ю Д Блувштейн, Я И Гилинский, Н А Горшенева, А И Долгова, Г И Забрянский, Н Р Косевич, И Б Михайловская, И П Портнов, В Ф Пирожков, П Г Пономарев, Л И Спиридонов, А М Цалиев, Е И Цымбал и др Результаты этих исследований изложены в тематических сборниках, изданных в разное время в союзных в республиках бывшего СССР и России

Проблемы влияния семьи на преступность несовершеннолетних рассматривались в криминологической и социологической литературе Аванесов Г А, Антонян Ю М, Вишневский А Г , Гурко Т А , Дементьева И Ф , Долгова А И , Елизаров А Н , Игошев К Е , Крутер М С , Кузнецова Н Ф , Миньковский Г М, Позднякова М Е, Сазонова Л М , Салагаев Л А, Шестаков Д А и др

Таким образом, научная мысль при изучении девиантного поведения все глубже проникала в толщу взаимозависимости индивида и окружающей его среды, открывая все новые

1См Кривошеее В В Криминализация российского общества состояние, тенденции развития, прогноз Авторсф дисс д-ра социол наук М 2003 - 42 с, Позднякова М Е Дети подземелья // Наркомания ситуация, тенденции и проблемы / Институт социологии РАН, 1999 - С 73-86, Салагаев А Л Подростково-молодежное территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического исследования Автореферат дисс докт соц наук - С Пб , 2001 , Шипунова Т В Опыт построения социологической теории девиантности (теоретико-методологические проблемы) Автореф дисс д-ра социол наук С Пб 2004 - 44 с

механизмы человеческого общежития, влияющие на мотивацию поступков В России это нашло свое отражение том, что были сформированы ленинградская (Я И Гилинский), московская (М Е Позднякова), казанская (А Л Салагаев) научные школы

Большое значение для выяснения существенных моментов в самом механизме социальной детерминации преступности имеют регулярно выпускаемые ведущими социологическими центрами информационно-аналитические материалы 2

Однако, несмотря на важный вклад, который вносят вышеуказанные работы в исследование интересующей нас проблемы, следует отметить недостаточную на данный момент разработанность значимых аспектов такого вопроса как особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в ходе трансформационных процессов с учетом региональной специфики

Объектом исследования являются несовершеннолетние жители Ярославской области в возрасте от 12 до 17 лет, состоящие на учете в ОВД или судимые за кражи чужого имущества

Предметом исследования являются особенности мотивации и поведения делинквентной личности в условиях преобразований, осуществляемых в российском обществе

Цель данной работы - дифференцированный анализ территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области и их учет в профилактической деятельности, осуществляемой в отношении указанной категории Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- рассмотрение основных теоретических и методолого-методических подходов к изучению особенностей формирования личности несовершеннолетнего делинквента,

- разработка методики социологического изучения региональных особенностей преступности несовершеннолетних,

- изучение особенностей культурологической и социально-экономической ситуации в Ярославской области в качестве причин, порождающих преступность несовершеннолетних,

- выявление наиболее устойчивых различий в уровне, структуре, территориальном распределении преступности несовершеннолетних в регионе,

2См Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред М Е Поздняковой, А Л Салагаева - М Институт социологии РАН, 2005 Информационно-аналитические бюллетени ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения экономические и социальные перемены» (отв Ред Левада Ю А )

- изучение ценностных ориентации несовершеннолетних судимых н несовершеннолетних, проходивших по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела,

- формулирование выводов и рекомендаций, имеющих научно-практическое значение для предупреждения и противостояния преступное! и несовершеннолетних с учетом региональных особенностей

Основные гипотезы исследования

1) специфика преступности несовершеннолетних в Ярославской области объясняется комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, учет которых должен предопределять более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из районов Ярославской области,

2) в мотивационной структуре преступления несовершеннолетнего ведущее место занимают мотивы, связанные не столько с тяжелым материальным положением, сколько с поиском собственного самоутверждения В этом случае преступление рассматривается как возможный источник авторитета, уважения и удовлетворения потребности в лидерстве и престиже

Неосновные гипотезы:

1) чем существенней разрыв между экономическим и социально-культурным уровнями района в области, тем выше уровень преступности несовершеннолетних,

2) вероятность совершения преступлений выше у той категории несовершеннолетних, социальные статусы которых (уровень образования несовершеннолетних и их родителей, доходы родителей и т д ) находятся в большем несоответствии друг с другом

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных исследователей, в которых содержится основной охват проблем по концептуальным основам теории и методологии преступности (Э Дюркгейм, Р Мертон), по проблемам теории, анализа общих закономерностей и основных методологических принципов формирования личности преступника (А И Долгова, В Н Кудрявцев) Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют также работы Ю М Антоняна, Ю Д Блувштейна, Я И Гилинского, М К Горшкова, Т А Гурко, Г Г Заиграева, В В Лунеева, В Петухова, М Е Поздняковой, А Л Салагаева, в которых представлен обширный материал по образу жизни делинквентов

В исследовании использовались следующие методы опрос (индивидуальное прямое анкетирование правонарушителей и контрольной контрастной группы), наблюдение, анализ документов и обобщение исторического опыта

1 Опрос

- анкета для правонарушителей,

- анкета для незаконопослушных студентов,

- анкета для студентов-юристов,

- анкета для экспертов

2 Внешний и внутренний анализ статистических документов прокуратуры, суда, милиции

3 Контролируемое наблюдение в ходе, которого отмечались в протоколе такие переменные как агрессия (шум, крик и т д), распитие спиртных напитков, место распития В качестве наблюдателей выступили работники правоохранительных органов, отбор которых проводился по профессиональному признаку

Эмпирическая база исследования

1) материалы социологического исследования, проведенного в 2005-2006 гг Исследование проводилось методом анкетирования, в ходе которого опрашивались

- несовершеннолетние, состоящие на учете в отделе по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних (ОППН) за совершение краж, но не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет или в силу малозначительности данного деяния, в том числе беспризорные (п=87),

- несовершеннолетние, осужденные условно или к исправительным работам за совершения краж в Ярославской области (п=207), дифференцированные по полу, возрасту, уровню образования, типу семьи,

- совершеннолетние (п=863), совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте Проведен ретроспективный анализ, что дало возможность сравнить обстоятельства, способствующие преступлению подростков с учетом разных условий макро- и микросреды,

- незаконопослушные студенты первого курса (п=243) Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П А Соловьева (РГАТА),

- студенты-юристы (п=174) Ярославского государственного университета им П Г Демидова (ЯрГУ), выступившие контрастной контрольной группой,3

- позиционные эксперты, в качестве которых выступили сотрудники правоохранительных органов (п=108) 25 сотрудников отдела уголовного розыска, 33 участковых уполномоченных, 26 инспекторов отдела по предупреждению преступлений среди

3Контрастные признаки законопослушность, информированность Группа выровнена по отношению к основной группе по основным признакам пол, возраст, тип семьи, место проживания

несовершеннолетних, 8 работников суда, 16 следователей Средний возраст экспертов - 35,7 года, средний стаж работы в правоохранительных органах и судебной системе - 12,5 лет

В общей сложности было опрошено 2012 человек

2) статистические материалы, отражающие показатели преступности и социальною контроля по РФ, Ярославской области и другим сопредельным областям,

3) материалы уголовных дел из 1473 уголовных дел было отобрано 200, по которым в качестве обвиняемых проходили несовершеннолетние, проживавшие на момент совершения преступления на территории Ярославской области,

4) материалы об отказе в возбуждении уголовного дела из 3017 материалов было отобрано 500 Выяснялись причины, условия, способы, особенности мотивации при совершении этого преступления,

5) результаты вторичного анализа исследований общественного мнения (Фонд «Общественное мнение», «Левада-Центр») и данных научных центров (Центр социологии молодежи ИСПИ РАН, НИЦ Института молодежи и др )

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11 0 (Statistical Package for Social Sciences) Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002

Достоверность полученных результатов. Внешняя валидность данных, полученных с помощью применяемых автором методик, оценивалась путем сопоставления с результатами, выявленными с помощью других методик, предназначенных для решения схожих исследовательских задач и прошедших предварительную проверку на валидность

Научная новизна работы заключается в следующем

В настоящее время социально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой динамичностью и резкой дифференциацией социально-экономических показателей от региона к региону На этом фоне, такой важный показатель как уровень преступности может различаться в несколько раз или в несколько десятков раз Поэтому в сложившихся условиях особенно актуальным становится исследование делинквентного поведения несовершеннолетних в региональном разрезе

Впервые предпринята попытка выявленные тенденции развития делинквентного поведения несовершеннолетних связать с социальными условиями и историко-культурологическими особенностями жизни населения Ярославской области

6

Впервые с момента принятия нового уголовного законодательства (1996 г) осуществлено социологическое исследование проблем делинквентного поведения несовершеннолетних на материалах Ярославской области, граничащей с Московской Следует отметить, что делинквентное поведение несовершеннолетних за последние годы претерпело значительные качественные изменения, потребовавшие организации новых форм и методов исследования

а) особенности территориальной распространенности делинквентного поведения несовершеннолетних в Ярославской области анализируются на базе пространственно-географического подхода

б) показаны и выделены специфические условия Ярославской области (уровень и состояние промышленности, плотность населения, соотношение его различных социальных и возрастных групп, и т д ), оказывающие воздействие на формирование личности преступника, что имеет существенное значение для прогноза уровня преступности и ее профилактики в регионе

Новизной отличается разработанная диссертантом методика проведения социологического исследования по материалам об отказе в возбуждении уголовных дел на лиц, совершивших незначительные правонарушения, что позволяет раскрыть в личности правонарушителя существенные черты, закономерно формирующиеся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и в группах, в которые личность включена В частности, это позволило по-новому взглянуть на мотивы совершения правонарушения, построив их иерархию

Положения, выносимые на защиту

1 Преступность несовершеннолетних в регионе представляет собой совокупность общественно-опасных действий, совершаемых на территории Ярославской области Преступлениям несоврешеннолетних присущи характеристики, которые проявляются в особенностях их уровня, структуры и динамики, и отличаются от соответствующих характеристик преступности в других регионах

2 Выбор определенной формы делинквентного поведения несовершеннолетних региона в качестве эмпирического объекта самостоятельного социологического исследования, обусловлен наличием в жизнедеятельности регионов данного типа специфических криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, формы и методы профилактической деятельности

3 При проведении более эффективной профилактики преступности несовершеннолетних необходимым условием является создание типологии районов, позволяющей установим, пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности несовершеннолетних в пределах районов Ярославской области

4 Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних в регионах, граничащих с Московской областью, обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которых лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю систему расселения Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость Применительно к вопросу регионального изучения делинквентного поведения несовершеннолетних это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей

5 Современная преступность несовершеннолетних в Ярославской области утрачивает признаки детского озорства, спонтанности, возрастной незрелости Несовершеннолетние преступники все больше характеризуются устойчивыми негативными взглядами и установками, что обеспечивает им выживание в сложных социальных условиях При этом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, легко вступают в половые связи, легко поддаются криминальному влиянию, вовлекаются в сферу «взрослой», особенно организованной преступности

6 Стратегия профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних должна строится с учетом того, что значительная часть Ярославской области является по существу продолжением Московского мегаполиса, что приводит к ярко выраженным внутрирайонным различиям в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения Знания коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутри районных территориальных общностей и показателями делинквентного поведения несовершеннолетних этих общностей объясняет многообразие криминологических значимых противоречий в районах Ярославской области и в свою очередь требует более широкого, чем в других регионах, дифференцированного набора форм и методов профилактики

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений федеральными и региональными государственными органами, их структурными

подразделениями и должностными лицами в ходе совершенствования законодательной базы и разработки стратегии противостояния молодежной преступности

Проведенное эмпирическое исследование, анализ монографических работ по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, ряд комплексных целевых программ по борьбе с преступностью, действующих в настоящее время в Ярославской области и в стране, позволило сформулировать ряд предложений, которые следует учитывать при разработке целевых программ предупреждения преступности несовершеннолетних на региональном уровне применительно к специфике Ярославской области

Результаты работы могут быть применимы в ходе совершенствования законодательства и в преподавании учебного курса «Социология девиантного поведения»

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены на II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2005 г, Ярославль, доклад, тезисы), восьмой сессии аспирантов и соискателей (апрель 2005 г, С Петербург, доклад, статья), научно-практической конференции «Молодые социологи о трансформациях в России» (сентябрь 2005 г, ИС РАН, Звенигород), Всероссийской научно-практической конференции - Первые казанские социологические чтения «Современное российское общество состояние и перспективы» (ноябрь 2005 г, Казань, доклад), седьмой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (ноябрь 2005 г, Академия Управления МВД России, Москва, доклад), V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (апрель 2008 г, Ярославль, доклад, тезисы), на заседании центра исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе Института социологии РАН

Содержание диссертационной работы нашло отражение в публикациях автора в научных журналах, сборниках (см ниже) Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений (1 - статистические данные, 2 - результаты обработки социологических данных) Текст диссертации содержит 16 таблиц и рисунков Библиография включает 191 наименование источников II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, с формулированы цель работы и содержание поставленных задач, определены объект и предмет исследования, указаны методы исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы изучения девиантного поведения» посвящена определению теоретических и методологических рамок изучения преступности несовершеннолетних, уточнению основных исследовательских понятий

В параграфе 1 1 «Современные теории девиантного поведения» рассматриваются основные методологические подходы к изучению преступности в зарубежной и отечественном науке, обрисованы основные проблемные области изучения

Представлен обзор основных криминологических и девиантологических исследований и тех проблем, на решение которых эти исследования ориентированы

При анализе положений и выводов современных теорий девиантного поведения автор ориентируется на более устоявшуюся типологию парадигм, предложенную американским социологом Дж Кинлочем органико-структурно-функционалистскую, конфликтно-радикальную, социально-бихевиориетско-психологическую парадигмы 4

В современной социологической литературе по проблемам отклонений выделяют также традиционный, модернистский, постмодернистский подходы 5

Сторонники традиционного подхода разделяют в целом принципы этилогического объяснения девиаций и заняты исследованием и объяснением причин подобного поведения Модернисты пытаются, как правило, осознать значение этого феномена путем его понимания, интерпретации с помощью исследования социальной реакции на него

Основные выводы постмодернистов, начиная с Д Лиотарда и М Фуко, полны скептизма и состоят в том, что сама социальная реальность дсвиантна,6 «феномен девиации -интегральное будущее общества»,7 «следует отказаться от надежд, связанных с иллюзией контроля»8

Существует целый ряд научных школ и направлений В Западной Европе традиционно их разделяют на классическую, позитивистскую, культурологическую

В США обычно научные школы в криминологии и социологии группируют как классическую, социалистическую, типологическую, статистическую (картографическую), психиатрическую и социологическую Причем в современной девиантологии и криминологии доминируют социологические школы

4 See KmloehG С Sociological theory Its Development at major paradigms N Y, 1977

5См Салагасв A J1 Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий Казань Экоцентр, 1997 -С 9

6 См Интервью с профессором Н Луманом// Проблемы теоретической социологии СПб Петрополис, 1994 -С 246

7 Higgis Р , Butler R Understanding Deviance McGraw-Hill Book Comp , 1982 P 8

8LuhmanN Beobachtungen der Moderne Opladen "Westdeutscher Verlag 1992

К основным из них западноевропейские специалисты относят теории социальных процессов (концепции контроля и стигматизации), социоструктурные теории (теории субкультур, конфликта культур и дифференциальных возможностей), радикальные теории9

В отечественной социальной науке в наибольшей мере распространено деление научных школ и направлений на психологические, криминологические и социологические

Рассмотрим несколько подходов

1 Психологический подход Согласно данному подходу, ближайшей субъективной причиной отдельного преступления можно считать волевое решение делинквента Поэтому психологи отталкиваются в своих исследованиях отклоняющихся проявлений от личности делинквента 10

2 Криминологический подход В соответствии с криминологическим объяснением причин преступление вытекает из социального плохого (например проблемы в школе, неполная семья, дефицит воспитания и т д) По мнению Е Кюрцингера, даже то, что при объяснении, например, преступности состоятельных людей мы принимаем во внимание некоторые позитивные социальные показатели, в качестве причин преступности этих людей мы рассматриваем не хорошее в социуме, а сопутствующие негативные проявления Криминологи в основном работают по схеме плохое вызывает плохое Однако данное объяснение трудно обосновать логически, кроме того, оно не вытекает из эмпирических оснований 11

3 Социологический подход Социологический уровень исследования причин делинквентного поведения предполагает изучение более конкретных связей и отношений современного общества В них проявляются общие закономерности исторического развития и свойственные им противоречия, на которых сказываются имеющиеся трудности и недостатки Наиболее важным здесь представляется изучение образа жизни различных социальных, профессиональных, возрастных групп населения

Современные социологические исследования проблем девиантного поведения все чаще строятся на подходе, позволяющем учесть природное и социальное в человеке

Обращается внимание на то, что каждая из позиций имеет право на существование, так как дает срез реально действующих общественных отношений В то же время их авторов объединяет стремление найти единый источник причинности для различных форм девиаций

9 См Криминология Словарь-справочник / Составитель X -Ю Кернен, Пер с нем Отв ред пер А И Долгова М Изд-во НОРМА, 1998-С 314-322

10 См Быков С В Социально-психологические детерменанты девиантного поведения подростков Тольятти 2003, Змановская Е В Девиантология психология отклоняющегося поведения СПб , 2001

" См Kaiser G Kriminologie ein Lehrbuch - 2 Auf! -Heidelberg, 1988 S 2

В параграфе 1 2 «Методолого-методические особенности изучения делинквентного поведения несовершеннолетних» дано теоретическое обоснование изучения региональных особенностей преступности несовершеннолетних

Автор отмечает, что в настоящее время накоплен значительный научно-теоретический н практический материал о преступности несовершеннолетних, существуют различные методики его анализа 12

Но исходя из цели и задач исследования необходимо было разработать ряд конкретных методик, позволяющих определить региональные особенности делинквентного поведения несовершеннолетних

В качестве оснований для построения программы научного поиска проблемы особенностей преступности несовершеннолетних в регионе были взяты общие теоретические и методологические положения социологической науки, а также наиболее важные принципы научного исследования принцип социального детерминизма, историзма, системности, деятельности, индивидуально-личностного подхода

В ходе исследования использовался известный метод индексного картографирования,13 который был модифицирован к целям и задачам данного исследования, что позволило выявить не только районы Ярославской области с наибольшим или наименьшим числом противоправных поступков, но и установить связь отклоняющегося поведения с различными факторами социально-экономического развития территории и между отдельными его видами

Следующим методическим шагом была разработка индексных карт, которые представляют собой элементы пространственно-географического подхода к изучению преступности Для построения индексной карты территория Ярославской области была разбита на микрорайоны в соответствии с принятым административным делением Микрорайоны, в свою очередь, были разбиты на более мелкие территории, например, по избирательным участкам При изучении преступности в Рыбинском муниципальном округе (состоящем из г Рыбинска и 18 поселковых администраций) на индексной карте было выделено 17 микрорайонов и 60 территориальных участков внутри них На индексных картах фиксируется распространенность различных видов преступлений среди несовершеннолетних пропорционально количеству жителей, проживающих на выделенной территории

12См Методика анализа преступности Метод пособие М, 1986, Ермаков В Д, Панкратов В В Изучение преступности несовершеннолетних и деятельности по ее предупреждению М, 1990

1 Мальченков Е И Изучение отклоняющегося поведения с применением индексного картографирования // Актуальные проблемы девиантного поведения и международное сотрудничество в их изучении АН СССР Ин-т социологии - М 1990

Применение индексных карт показало, что преступность несовершеннолетних проявляется в отдельных районах Ярославской области с различной интенсивностью Рост преступности несовершеннолетних преимущественно наблюдается в средних, малых городах области и в сельской местности (если учитывать удельный вес)

Вторая глава «Личность несовершеннолетнего делинквента и социальная среда» включает четыре параграфа

В параграфе 2 1 «Региональные особенности проявления делинквентного поведения несовершеннолетних» автор рассматривает результаты собственного социологического исследования, позволяющего оценить влияние социально-экономических изменений на уровень преступности несовершеннолетних в Ярославской области В параграфе приводятся данные других социологических исследований, в которых отражены условия формирования несовершеннолетних и формы их адаптации в период трансформации общества

Ярославская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны По объему производства промышленной продукции область входит в первую тройку регионов Центрального округа РФ, по совокупному показателю уровня социально-экономического развития занимает 11 место в России Около 300 ярославских предприятий имеют федеральное значение и являются лидерами в своих отраслях По данным рейтингового агентства «Эксперт», Ярославская область по уровню инвестиционных рисков находится на четвертом месте, по показателю активности и благоприятности законодательства для инвесторов - на втором месте в России

Более детализированный анализ уголовной статистики в разрезе районов Ярославской области показал существенные территориальные различия преступности несовершеннолетних и различия по степени распространенности отдельных типов преступлений

В качестве наиболее значимых критериев такой группировки были выбраны такие факторы как интенсивность преступности несовершеннолетних, ее характер (тяжесть), количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе

В зависимости от криминогенной активности несовершеннолетних Ярославская область может быть разделена на 4 сектора

а) криминогенный (юг Ярославской области как продолжение мегаполиса),

б) среднекриминогенный район (северо-запад Ярославской области как район с множеством колоний-поселений и т д ),

в) менее криминогенный район (восточная часть Ярославской области, преимущественно сельская местность и малые города),

г) относительно благополучный (западная часть Ярославской области, промышленный центр области)

Наиболее характерными показателями преступности в Ярославской области являются рост рецидивной преступности среди несовершеннолетних и ее высокий удельный вес, рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе (75 %), за исследуемый период составил 8,3 %, что повлекло увеличение удельного веса зарегистрированных групповых преступлений в общей массе преступлений, совершенных несовершеннолетними, общая корыстная и корыстно-насильственная направленность преступности несовершеннолетних, преобладание среди имущественных преступлений несовершеннолетних квартирных краж и краж автомототранспорта, среди несовершеннолетних лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж, практически отсутствуют лица, употреблявшие на момент совершения преступления наркотики, высокий удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, наблюдается рост преступности среди девушек, наблюдается увеличение числа несовершеннолетних преступников-гастролеров

В Ярославской области фаза колебания преступности среди несовершеннолетних (только кражи) иная и равна 3-4 года, но надо учитывать латентность явления 14 Так, после резкого повышения уровня преступности в 2000-2001 гг происходит значительный спад преступности среди несовершеннолетних в 2002 г и с 2003 г наблюдается повышение преступности (без резких скачков) Следовательно, следующий пик увеличения ожидается в 2009 г Причем особенность также заключается и в том, что повторная преступность среди несовершеннолетних растет в не этих волнах

Подтвердилась первая основная гипотеза о специфике преступности несовершеннолетних в Ярославской области Преступность несовершеннолетних в регионе связана с комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов

Также удалось подтвердить первую неосновную гипотезу, чем существенней разрыв между экономическим и социально-культурным уровнями района в области, тем выше уровень преступности несовершеннолетних

В параграфе 2 2 «Влияние микросреды на личность несовершеннолетнего делинквента» проведен анализ отдельных компонентов микросреды, участвующих в становлении личности

В работе акцентируется, что роль семьи как социального фактора в системе социального взаимодействия, имеющей как внутреннюю структуру связи между членами, так и внешнюю

14

Известный исследователь В И Омигов доказал, что фаза колебания общей преступности в стране изменяется каждые 11 лег Так пик увеличения преступности наблюдался в 1980 г (миллионный рубеж), в 1991 г (двухмиллионный рубеж), в 2002 г (трехмиллионный рубеж)

структуру, трудно переоценить. В связи с изменением структуры семьи и ее социальных функций проблема девиации в раннем возрасте становится весьма острой.

Изучение условий жизни несовершеннолетних делинквентов показывает, что ребенок I сталкивался с тяжелыми обстоятельствами семейной жизни, которые квалифицируются как I дипривация. Устойчивая зависимость обнаруживается между различными формами семейного неблагополучия (развод, конфликтные отношения в семье, смерть родителей или одного из них) и степенью девиации.

В качестве основной причины становления молодого человека на путь отклоняющего поведения выступает специфика процесса социализации: несформированность или 1 деформацию социальных свойств личности под воздействием неблагоприятных социальных

! условий; выпадение личности из сферы социально полезных связей и отношений, а нередко - и

1

из сферы общественно-полезной деятельности.

Несомненно, что одним из важных факторов роста преступности среди несовершеннолетних является наличие и рост числа неполных семей. Каждый второй ] подросток, совершивший преступление, проживает или проживал в неполной семье (42 %), из числа судимых за кражи в Ярославской области 12 % - выходцы из внебрачной неполной семьи, т. е. не имели отца (см. рис. 1).

□ воспитывались вне семьи

2005 г.

Рис. 1 Жизненные условия несовершеннолетних осужденных

на момент их первой судимости

(данные по Ярославской области)

Сама по себе неполная семья не является криминогенным фактором Неполные семьи влияют на воспроизводство преступников, но только в результате стечения ряда неблагоприятных факторов длительного воздействия конфликтной ситуации на детей, возникновения ситуаций эмоционального голода или чрезмерной, жертвенной родительской любви, аморального поведения оставшегося родителя, его низкого культурно-образовательного и профессионального уровня, материально-бытовых трудностей, слабой связи со школой, отсутствия контактов со школой, неоказание своевременной общественной помощи

В параграфе подчеркивается, что нарушение воспитательной функции семьи является социально-доминирующим фактором девиантного поведения

Среди наиболее значимых свойств личности несовершеннолетнего преступника в Ярославской области можно отметить следующее каждый третий подросток на момент совершения преступления нигде не учился и не работал Почти одна треть посещала обычную общеобразовательную школу Образование подростков-делинквентов ограничивается только рамками школьной программы, и то только у 29 %, значительная часть подростков (62 %) не смогли даже закончить школу, заметное увеличение числа преступлений, совершаемых подростками старшей возрастной группы (16-17 лет), среди преступных групп несовершеннолетних 82 % составляли те, среди которых значительная часть участников (40 %) были неуспевающими учениками и даже второгодниками, рост числа лиц, судимых за кражи из благополучных семей, по данным УВД Ярославской области - 54,3 % подростков, совершивших преступления в 2005 году, - выходцы из вполне благополучных семей, чуть менее половины юношей и четверть девушек, совершивших кражи, воспитывались в семьях, в которых родители и родственники были ранее судимыми

Подтвердилась вторая неосновная гипотеза вероятность совершения преступлений выше у той категории несовершеннолетних, социальные статусы которых (уровень образования несовершеннолетних и их родителей, доходы родителей и т д) находятся в большем несоответствии друг с другом

В параграфе 2 3 «Социальный портрет современного несовершеннолетнего делинквента потребности, мотивы, интересы, ценности» рассматриваются потребности и интересы несовершеннолетних делинквентов, их мотивы совершения преступления

Согласно анализу уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, наиболее значимыми мотивами, побудившими несовершеннолетнего стать участником преступной группы, являются «желание найти друзей» - 47 %, «ссоры с родителями» - 23 %, «конфликты в школе» - 17 %, «желание иметь защиту» - 13 % В качестве основного мотива совершения преступления несовершеннолетние преступники отмечают возможность

самоутвердиться (59 %) и материальную выгоду (51 %) Анкетный опрос подтверждает эти данные Как видно из таблицы 1, очень многие из опрошенных судимых видят в преступной деятельности только источник авторитета, престижа, уважения, возможность руководить другими Данный нематериальный стимул проистекает из такой стороны личностного фактора, которая связана с поиском путей собственного самоутверждения Стремление почувствовать себя сильным, испытать свою волю в экстремальной обстановке занимает ведущее место в мотивационной структуре Значительная часть респондентов-судимых в качестве основного мотива отмечают материальную выгоду Эти мотивы, скорее всего не являются мотивами выбора, а характеризуют ожидания от совершенного преступления

Таблица 1

Мотивы совершения преступления несовершеннолетних осужденных*

(% от числа опрошенных)

Мотивы По результатам опроса судимых

Мальчики п=246 Девочки п=48

Для повышения уважения, авторитета, престижа 65 44

Ради материальной выгоды, возможность иметь деньги и престижные вещи 52 61

Чтобы жить в группе, иметь ее поддержку, общаться с такими же, как я 47 32

Ради спортивного интереса (адреналина), заполняет свободное время 19 24

Из мести обществу и конкретным людям (не помогали, отчислили из школы ит п), разочарование в окружающих и неверие взрослым 12 6

Поддержка семьи в связи с ее тяжелым материальным положением - 6

Купить престижные вещи себе и членам семьи 2 13

•Респонденты выбирали несколько мотивов

Два ведущих мотива при совершении преступления у несовершеннолетних является спецификой Ярославской области Это отображение социально-экономического положения региона Как показал анализ, в областях сопредельных с Ярославской областью ведущим мотивом, и у юношей и у девушек является только материальный

Социально-демографические характеристики оказывают на мотивацию преступной деятельности в целом меньшее влияние, чем на ценностные ориентации и социальные установки Однако доли лиц, назвавших те или иные мотивы, в некоторых группах заметно отличаются

Девушки чаще, чем юноши связывают преступную деятельность с материальной выгодой (61 и 52 % соответственно) У юношей же сильнее выражен мотив власти, престижа (65 % против 44 %) и мотив общения (47 % и 32 %)

Вместе с тем доминанта материальных ожиданий вовсе не означает, что преступления совершаются преимущественно представителями малообеспеченных семей Среди судимых половина несовершеннолетних из материально благополучных семей (48,7 %)

У 47,4 % девушек, совершивших преступление, пьянство явилось ведущим мотивом к противоправной деятельности

Нельзя не учитывать и такие аспекты мотивации подростков, как стремление к романтике, общению Желание быть в коллективе присутствует в мотивационной структуре каждого второго респондента у юношей и каждого третьего респондента у девушек Поэтому мотивы общения также относятся к ведущим

Респонденты отмечают, что преступная деятельность дает возможность не отрываться от группы сверстников (знакомых), поддерживать контакты с друзьями, заводить новых знакомых («общение придает силы», «для меня очень важно общение, особенно с такими же, как я сам»)

Наконец, и это представляется крайне важным выводом, преступная деятельность рассматривается многими судимыми несовершеннолетними как альтернатива бесцельному существованию

Таким образом, подтвердилась вторая основная гипотеза, выдвинутая нами, о ведущих мотивах несовершеннолетних делинквентов Их мотивы связаны не столько с тяжелым материальным положением, сколько с поиском собственного самоутверждения

В параграфе 2 4 «Роль социального контроля в структуре предупреждения преступности несовершеннолетних» рассматривается специфика социального контроля в Ярославской области

Существующая система предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, отсутствие координации и взаимодействия между различными службами и ведомствами, связанными с производством дел в отношении несовершеннолетних, системная разобщенность правоохранительных органов способствует узковедомственному подходу, что приводит к отрицательному результату при предупреждении подростковой преступности

В работе акцентируется, что отказ от преимущественно запретительно-репрессивных мер воздействия на отклоняющееся поведение (за исключением уголовно-наказуемых деяний), более продуктивный диалог с общественными объединениями, способствовал бы нормативной интеграции общества, интенсификации процессов горизонтальной саморегуляции

В параграфе представлены результаты изучения мнения студентов о мероприятиях, необходимых со стороны общества и государства по противостоянию повторной преступности (табл 2)

Таблица 2

Мнение студентов контрольной группы о мероприятиях, необходимых со стороны общества и государства, по противостоянию повторной преступности*

(в % от числа ответивших)

Мероприятия ЯрГУ, п=174 Студенты - будущие юристы

Изолировать 83

трудоустроить 34

оказать медицинскую помощь 54

оказать психологическую помощь 75

оказать финансовую помощь 15

не надо оказывать помощь, так как есть более значимые задачи 19

необходим комплексный подход, включающий в себя пункты со 2-5 указанного столбца 7

•Респонденты выбирали несколько ответов

Студенты Ярославского государственного университета склонны к тому, чтобы изолировать судимых от общества Вероятно это связанно не столько с тем, что они являются жителями областного центра, сколько с тем, что они являются студентами юридического факультета И их будущая профессия уже сегодня формирует более жесткое отношение к правонарушителям Это в будущем может повредить адаптации подростка после выхода из колонии

Подавляющее большинство экспертов (85 %) считает, что развод родителей так или иначе влияет на формирование делинквентных личностей Столь же единодушным было мнение инспекторов ОППН, согласно которому легче всего переживается распад семьи в возрасте до трех лет 79 % опрошенных разделяют точку зрения о том, что отсутствие должного воспитания и образования является важным фактором формирования подростка-правонарушителя

По мнению экспертов, для более эффективной работы с несовершеннолетними преступниками и предотвращения совершения подростками преступлений необходимо выделять ежегодно около 300 временных рабочих мест для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете (87 % от числа опрошенных), занять подростков трудом и отдыхом в летнее время (74 %), вовлекать детей в спортивные кружки, секции и клубы, туристические походы, краеведческие экспедиции (58 %), улучшить антиалкогольную и антинаркотическую

пропаганду (46 %), вовлекать детей в спортивные кружки, секции и клубы, туристические походы, краеведческие экспедиции (58 %)

В параграфе показана взаимосвязь преступности несовершеннолетних с большим комплексом сложнейших социально-экономических На основе данного материала проводится тщательный анализ современного состояния профилактики преступности несовершеннолетних, при этом оно признается крайне неудовлетворительным

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подчеркиваются возможности используемых методик и подходов, указываются теоретические и практические перспективы их применения в рамках социологии девиантного поведения

В работе представлены исторические и социально-экономические характеристики двух городов Ярославской области (г Ярославль, г Рыбинск), характеристики преступности несовершеннолетних вышеуказанных городов (состояние, уровень, структура, динамика), социально-демографические особенности несовершеннолетних лиц, совершающих преступления в этих городах, предложены рекомендации по профилактике преступности несовершеннолетних в указанных городах

В работе нашли подтверждение две основные и две неосновные гипотезы. Спецификой преступности несовершеннолетних в Ярославской области являются существенные территориальные различия основных ее показателей - как количественных, так и качественных Эти различия объясняются комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, что предопределяет более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из районов Ярославской области

Несмотря на создание за последние годы программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общее состояние профилактики преступности несовершеннолетних в области еще нельзя назвать удовлетворительным Основная причина этого кроется в том, что предлагаемые указанными и аналогичными программами меры и мероприятия страдают от недостаточного изучения состояния преступности несовершеннолетних, и от не достаточного материального, технического и организационного обеспечения Кроме этого необходимо осуществлять контроль за исполнением предлагаемых профилактических мер, основным звеном которого должна стать ответственность должностных лиц, органов и организаций, предусмотренная нормативно-правовыми актами К сожалению, надлежащего контроля на сегодняшний день нет

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации

1 Таланов С J1 Специфика делинквентного поведения в регионе - доноре (на примере Ярославской области) // Известия высших учебных заведений Социология Экономика Политика 2008 -№ 1 -С 69-72 0,3 п л

2 Таланов С J1 Региональные особенности проявления делинквентного поведения несовершеннолетних // Известия высших учебных заведений, Поволжский регион Общественные науки 2008 - № 1 - С 3-9 0,5 п л

публикации вне списка ВАК РФ (в хронологическом порядке)

1 Таланов С Проблемы высшего образования и преступность в современной России // Alma Mater Вестник высшей школы 2004 - № 2 - С 47-49 0,25 п л

2 Таланов С Л Факторы формирования личности правонарушителя в переходный период (по материалам Ярославской области) // Восьмая научная сессия аспирантов и соискателей Сборник материалов С Петербург 2005 0,45 п л

3 Таланов С Л Особенности преступности несовершеннолетних в Ярославской области опыт социологического анализа // Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред M Е Поздняковой, А Л Салагаева - M Институт социологии РАН, 2005 - С 246-256 0,5 п

4 Таланов С Л Характеристика преступности несовершеннолетних в городе Рыбинске // Международная конференция «XVI Уральские социологические чтения социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» Челябинск 2006 0,5 п л

5 Talanov S Educational level of modern delinquents results of surveys in the Yaroslavl region // The quality of social existence in a globalizing world Moscow, 2006 P 390-392 0,2

л