автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Войтик, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Войтик, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Системность и целостность массовых спортивных коммуникаций.

1.1. Массовые спортивные коммуникации: методологические предпосылки исследования.

1.2. Субъектная модель массовых спортивных коммуникаций.

Глава 2. Печатные и электронные СМИ в спортивных коммуникациях региона: структурные характеристики.

2.1 .Периодика как фактор спортивных коммуникаций

2.2. Электронные СМИ региона и спорт.

Глава 3. Предметно-тематическая направленность материалов о спорте в региональных СМИ.

3.1. Спорт как сфера развития общества в тематике СМИ региона.

3.2 Виды спорта в тематической структуре региональных СМИ.

3.3. Содержательный анализ спортивной информации в региональных СМИ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Войтик, Евгения Анатольевна

Актуальность темы исследования. Как отмечается в Федеральной целевой программе Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в 1990 гг. были существенно ослаблены социальная стабильность, физическая активность граждан, состояние их здоровья, стало менее массовым их участие в занятиях физической культурой и спортом. Это не могло не сказаться на жизнеспособности и духовной силе нации, на ее военной и политической мощи1. В соответствии с целевой программой, в России намечено развитие системы спортивной деятельности, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Ставится задача сформировать целостную систему физического воспитания, охватывающую широкие круги молодежи. Предполагается обеспечить публичность, открытость спортивной деятельности, активно используя

СМИ, организовать эффективную пропаганду физической культуры и спорта, включающую продвижение ценностей здорового образа жизни, широкое освещение соревнований в СМИ, в том числе в сети Интернета, 2 развитие социальной рекламы о спорте .

Возрастание роли массовой спортивной коммуникации в современном обществе обусловлено тем, что сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, представляет собой, как отмечается в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 2007 году, сферу социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к

1 Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». - М., 2006. - С .6.

2 См. там же. - С. 9. ним1. В рамках спортивной сферы осуществляются процессы физического, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствования личности. Эта сфера - фактор национального сплочения, широкого общения между народами, укрепления международного сотрудничества.

Вместе с тем система массовых спортивных коммуникаций, складывающаяся в нашей стране в постсоветский период, развивается неадекватно общественным потребностям, что особенно заметно в регионах, и нуждается в повышении уровня ее организованности в соответствии с запросами общества. Спортивные массовые коммуникации призваны в полной мере обеспечить активное взаимодействие между всеми субъектами спортивной деятельности в процессе реализации федеральной целевой программы развития спорта, охватывающей целое десятилетие.

Научные исследования массовых спортивных коммуникаций призваны выявить наиболее продуктивные модели средств массовой информации, которые обеспечивали бы открытость, публичность спортивной деятельности в центре и на местах, эффективность процессов популяризации спорта, пропаганды его ценностей. Особенно актуальными являются исследования региональных массовых спортивных коммуникаций, которые в первую очередь предстоит преобразовывать в соответствии с требованиями целевой программы развития физической культуры и спорта в нашей стране.

Степень научной разработки темы. Диссертационных исследований, изучающих проблемы региональных массовых спортивных коммуникаций как целостного образования, нами не обнаружено. В советский и постсоветский периоды был подготовлен ряд научных работ,

1 См.: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета. - 2007. - 8 дек. посвященных пропаганде физической культуры и спорта, где лишь частично затрагивались вопросы коммуникативного взаимодействия в региональном спортивном пространстве1. На факультете журналистики МГУ были защищены кандидатские диссертации: по истории отечественной прессы С.И. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974); по проблемам олимпийского спорта С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997); по характеру становления и реорганизации постсоветских общероссийских спортивных газет В.В. Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001); по типологии специализированных общероссийских изданий Е.А. Слюсаренко «Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики» (2003). Однако в этих исследованиях региональные массовые спортивные коммуникации не были предметом специального рассмотрения.

Изучение массовой спортивной коммуникации в условиях партийно-советской системы проведено в работе А.В. Седова «Массовая о коммуникация в советской физической культуре» , но нами исследуются спортивные коммуникации постсоветского периода, имеющие существенные отличия, а наш аспект анализа - региональный. крамовский И.Н. Эффективность физического воспитания студентов в зависимости от системы пропаганды. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1990; Веселов В.Ф. Социально-педагогические аспекты повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1991; Виноградов П.А. Исследование функционирования местных средств массовой коммуникации по пропаганде физической культуры и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 1974; Оганесян А.В. Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры, комплексаГТО и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1979; Долгополова Е.Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма: (На материалах газеты «Комсомольская правда»). - Малаховка, 1987; Родиченко B.C. Научно-техническая революция и спортивная практика. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1970; Шишигин М.В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1973.

Седов А.В. Массовая коммуникация в советской физической культуре. Автореф. дисс. . докт. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1985.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы Н. Винера, Ч. Кули, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, У. Уивера, К. Шеннона, а также публикации В.М. Березина, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, Ю.В. Рождественского, Ф.И. Шаркова и других авторов.

При изучении массовой спортивной коммуникации уместным представляется обращение к опыту тех зарубежных стран, где эта сфера наиболее развита. Диссертанту помогли работы, изучающие взаимодействие между спортом и СМИ, следующих авторов: P. Weiss, Н. Edwards, Н. Seifart, М. Novak, G. Whannel, С. Ficsher.1

В диссертации использованы работы в области системного исследования, типологии СМИ Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, Р.С. Гиляревского, В.М. Горохова, С.М. Гуревича, Б.И. Есина, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, Г.В. Кузнецова, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, А.Г. Менделеева, Р.П. Овсепяна, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина.

Методы исследования включают системный подход, структурно-функциональный анализ, контент-анализ, сравнительный и типологический анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов о спорте и физической культуре в региональных изданиях «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Красное знамя» (Томск), «Красноярский рабочий», «Навигатор» (Новосибирск), «Томские новости», «Вечерний Красноярск», а также в программах телевидения и радио Томска, Новосибирска, Красноярска.

Объектом данного исследования являются публикации областных, краевых, городских газет и журналов, региональные теле- и радиопередачи, тексты интернет-СМИ на темы спорта.

Weiss P. Sport; A Philosophic Inquiry, 1969; Edwards Н. The Sociology of Sport, 1973; Seifart H. Sport and economy: The commercialization of Olympic sport by the media, 1984; Novak M. The Joy of Sports, 1976; Whannel G. Fields in vision: Television sport and cultural transformation, 1992.

Предмет< исследования: региональные массовые: спортивные коммуникации; как фактор формиррвания открытости, публичности- в сфере физической;культуры и спорта региона, приобщения к- спортивной тематике широких слоев населения;. •

Цель исследования состоит в изучении предметно-тематических и структурно-функциональных особенностей; массовых спортивных коммуникаций в^ регионе,, характера взаимодействия СМИ и1 спорта, условий и факторов оптимизации этого взаимодействия. В'соответствишс этимв диссертации ставятся следующие-за дач и: .

• охарактеризовать современную/ модель- массовой- спортивной, коммуникации^ в; регионе, ее целостность, функционально-целевые отличия;

• выявить типологическую структуру региональных СМИ;-наиболее продуктивные типы региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующих в спортивных коммуникациях региона;

• исследовать особенности материалов на спортивную тему в региональных СМИ, их тематические и стилевые особенности.

Эмпирическая база исследования. Было проанализировано 22 региональных (специализированных и неспециализированных) издания, 12 телевизионных программ и 9 радиопрограмм, 6 интернет-изданий;за 2003 - 2007 гг. В их числе региональные издания: «Хет-трик» (Томск), «Спортивная форма» (Красноярск), «Футболгхоккей» (Томск); «Спортивная; газета». (Омск); «Томск- шахматный», «Спорт-атака» (Новосибирск); «Спортивный- меридиан» (Тюмень), «Мир спорта» (Тюмень); «Спорт-арена» (Тюмень); «Спорт-Регион» (Тюмень), «Спортивная, газета Кузбасса» (Кемерово), «Томская неделя»; «Томский вестник», «Континент-Сибирь», «Честное слово», «АиФ» — Красноярск», «МК» в Томске». В; эмпирическую1 базу вошли программы регионального телевидения «Наш большой футбол» (СТС-Открытое ТВ, Томск), «Мир спорта» («Звезда-Томск»), «Овертайм» (ГТРК «Кузбасс», Кемерово), «Сотвори себя» («ВТК» Барнаул), «Край-спорт» («Енисей», Красноярск), «Овертайм» (ГТРК «Иртыш», Омск), а также новости спорта в программах «Вести Плюс Томск» (ГТРК «Томск»), «АТФ-новости» (ГТРК «Томск»), специальные выпуски: «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Томск»), «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Красноярск») «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Новосибирск»).

Изучены программы радио: спортивные новости на радио «Сибирь», региональные выпуски «Европы Плюс», «Русского радио», «Ретро FM», радио «106,6», «Новое радио» (Новосибирск), «Авторадио-Красноярск» и передача «Стометровка» на «Авторадио-Новосибирск». Региональные интернет-СМИ: «ЯесШрск» (www.enisey-krasnoyarsk.ru) (Красноярск), Тюменское агентство спортивных новостей (http://asnta.ru/), «Наша Сибскана» http://www.ns-sport.ru/ (Иркутск), спортивный раздел в информационном портале «Томский обзор» (http://obzor.westsib.ru/), «Все о сахалинском спорте» (Южно-Сахалинск) sport.sopka.ru; «Дейта-спорт» (Хабаровск) sport.deita.ru.

Кроме того, были изучены официальные документы по вопросам физической культуры и спорта, в том числе различных федеральных, региональных спортивных организаций; документы по средствам массовой информации; результаты социологических исследований; статистические сборники; материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы особенности региональных массовых спортивных коммуникаций России в условиях становления информационного общества. Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлен характер целостности региональных массовых спортивных коммуникаций в информационном пространстве России;

• охарактеризованы модель современных спортивных массовых коммуникаций в регионе, ее структурно-функциональные особенности;

• в результате типологического анализа дана характеристика наиболее продуктивным типам региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующим в спортивных коммуникациях региона;

• выявлены тематическая структура и стилевые особенности спортивных материалов в региональных СМИ;

• определен характер коммуникативных связей между субъектами спортивных массовых коммуникаций в регионе. Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о характере массовых спортивных коммуникаций в региональном информационном пространстве. Полученные знания могут быть использованы для организации функционирования СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций региона. Данные, полученные диссертантом, могут быть полезны при проведении занятий со студентами факультетов и отделений журналистики вузов по курсу «Система средств массовой информации». Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», «Профессия -журналист: вызовы XXI века» (2007).

В Санкт-Петебургском университете были сделаны доклады на конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (2004), «Средства массовой информации в современном мире» (2005). Автор диссертации выступал на VII Международном научном конгрессе с докладом «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003).

В Томском государственном университете был сделан доклад на конференции «Журналистика в поисках моделей развития» (2005).

По теме исследования прочитаны лекции на факультете журналистики, факультете физической культуры и спорта Томского государственного университета, а также в Томском институте информационных технологий. Положения диссертации использовались автором в практической работе журналиста в томских изданиях «Хет-трик», «Наша команда», «Аукцион-Online», «Аргументы и факты -Томск» и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т.п.), основанное на производстве, распространении и потреблении массовой спортивной информации. Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др. С этой точки зрения открытость, публичность спортивной деятельности в российских регионах нуждается в существенном совершенствовании.

2. Коммуникации между спортом и широкой спортивной общественностью регионов, а также внутри спортивного движения, осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют информационные запросы региональной аудитории. В настоящее время в региональных средствах массовой информации недостаточно полно реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их расширяется, а сами они быстро актуализируются современной общественной практикой. Слабо вовлечены в массовый информационный процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как потребители массовой спортивной информации.

3. В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне. Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии.

4. Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» активно влияют на развитие спортивных коммуникаций в стране. Однако региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона, привлечь к борьбе за здоровый образ жизни реальных и потенциальных любителей спорта, серьезно воздействовать на активизацию деятельности должностных лиц (руководителей спорткомитетов, представителей местной власти др.), способных разрешить ту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в отдельно взятой местности.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав; заключения, списка используемой литературы, 11 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности"

• ВЫВОДЫ

Спортивная тема имеет актуальное значение в региональных СМИ. Информация о спорте достаточно разнообразна и охватывает все стороны спортивной жизни, начиная от общих представлений о спорте как об основе образа жизни, как о зрелище, как о бизнес-индустрии и заканчивая характеристикой видов спорта, личности современного спортсмена.

Положительной тенденцией является то, что наряду с привычными темами на страницах местной печати, в теле- радиоэфире появляются новые, в том числе, раскрывающие экономические стороны спорта, способствующие перемене взглядов, на саму инфраструктуру спортивного мира и др. Региональным СМИ интересны спортивные события от местных до между народных.

В то же время такие важные темы, как детский спорт, спорт для пожилых людей, национальные виды спорта и некоторые другие,, до сих пор; остаются не востребованными в должной мере. Совсем мало материалов. О'юных спортсменах (до 12 лет), хотя при раскрытии этой темы есть, возможность разъяснить аудитории, какое значение имеет физкультура и спорт на ранней стадии; развития человека. Отсутствие такой информации, на наш, взгляд,, свидетельствует о недостаточной заботе о подрастающем поколении. Региональные СМИ пока не в полной мере выполняют задачу вовлечения каждого в занятия физической культурой.

В местных масс-медиа преобладает позитивная. информация о спорте, а критической совсем мало, несмотря на существование острых проблем в региональном спорте.

Сложилось «разделение труда» между печатными и электронными СМИ. Региональные печатные СМИ дают возможность читателям глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их, способствуя выработке собственной точки зрения на все происходящее в региональном и глобальном спорте. Местное телевидение и радио тяготеют больше к событийной информации, к фрагментации материала, показывают чаще внешнюю, наиболее зрелищную сторону спортивной жизни, нередко оставляя за кадром (эфиром) существующие проблемы и негатив. Поэтому до зрителя (слушателя) нередко доходит лишь частичная информация, не позволяющая порой адекватно оценивать то или иное спортивное событие.

Что касается тендерных характеристик и индивидуально-личностного подхода, то традиционно во всех СМИ героем материала становится мужчина. Это объясняется и объективными факторами (мужских видов спорта во много раз больше, чем женских; преобладание героев-мужчин во всех профессиональных категориях, начиная от спортсменов-профессионалов и тренеров, заканчивая болельщиками) и субъективными (этому способствуют сами региональные журналисты, постоянно обращая внимание на «сильную половину человечества» и I оставляя в стороне информацию о «слабом поле»).

Чаще всего местная пресса уделяет внимание спортивным персонажам своего региона (выступающим на соревнованиях разного уровня - от городских (областных) до международных), тогда как о победах представителей других регионов местные журналисты предпочитают умалчивать. В раскрытии сведений о представителях спорта других регионов местному спортивному журналисту необходимо проявлять толерантное отношение к спортсменам других регионов, которые занимают призовые места.

Сравнительно новыми персонажами в спортивных материалах являются представители государственных структур и владельцы команд (клубов). Информация о представителях государственных структур четко отражает отношение местной власти к спорту и степень ее заинтересованности в его развитии, а данные о владельцах команд открывают перед аудиторией СМИ страницу новых экономических отношений в спорте.

В то же время во всех масс-медиа пока еще мало сведений о руководстве команд (клубов) и о спортивных арбитрах. Информация о. руководстве клубов считается коммерческой тайной, а о работе судей в местных СМИ просто стараются умалчивать. Сегодня эта проблема приобретает все большую злободневность.

Незаслуженно «забыт» местными масс-медиа технический персонал, который во многом обеспечивает качественное выступление спортсменов на соревнованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т.п.), основанное на производстве, распространении и потреблении спортивной массовой информации. В то же время она выступает как система, построенная на совокупности коммуникативных отношений субъектов, непосредственно связанных со спортивной инфраструктурой. При этом отношения могут касаться не только сферы спорта и СМИ, но и других сфер общественной жизни - экономической, социально-политической, культурной.

Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др. С этой точки зрения, степень открытости, публичности спортивной деятельности в российских регионах не отвечает в полной мере потребностям развития общества. Коммуникации между спортом и широкой спортивной общественностью регионов, а также внутри спортивного движения, осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют информационные запросы региональной аудитории. В настоящее время в региональных средствах массовой информации недостаточно полно реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их расширяется, а сами они быстро актуализируются современной общественной практикой.

Слабо вовлечены в массовый информационный процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как потребители массовой спортивной информации. В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне. Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии.

Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», устанавливающие правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта, стали активным фактором развития спортивных коммуникаций в стране. В рамках Федеральной программы по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации фактически во всех регионах разработаны собственные проекты, где для реализации информационной политики по этому вопросу важная роль отведена местным СМИ.

Региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Тем самым им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона. Сама пропаганда здорового образа жизни благоприятно сказывается на массовой популяризации спорта в конкретном регионе. Речь идет не о глобальных проектах, а о том, чтобы использовать все имеющиеся возможности на местах для развития базы спорта, а также помогать аудитории всеми доступными средствами сохранить и укреплять свое здоровье.

Модель взаимодействия субъектов спортивных коммуникаций в условиях региона пока остается в большой степени идеальной моделью общения, структурно-функциональные характеристики которой еще предстоит внедрить в реальную практику, в соответствующие формы и методы деятельности средств массовой информации, освещающих тему спорта. Несмотря на складывающуюся не в лучшую сторону ситуацию, сегодня на региональном рынке существует достаточно спортивных изданий, теле-, радиопрограмм, удовлетворяющих запросы соответствующей аудитории. Роль региональных масс-медиа в организации общественного мнения и привлечении внимания аудитории к спортивной теме весьма значительна.

Характеризуя роль различных региональных средств массовой информации в спортивных коммуникациях, следует отметить активное использование ими тех качеств, которые им присущи.

Региональная периодическая печать является неотъемлемой частью российской системы средств массовой информации и занимает особое место в массовых спортивных коммуникациях, что отражается в наборе ее характеристик: создание целостной картины спортивной жизни региона на основе накапливаемой региональной общностью потенциальной информации; анализ основных ее проблем и тенденций; удовлетворение на этой основе всей совокупности потребностей регионального читателя познавательного, образовательного, ценностно-ориентационного, организационно-управленческого характера, связанных со сферой физической культуры и спорта, в том числе узкоспециализированной аудитории; широкая публикация материалов внештатных авторов: спортсменов, тренеров, болельщиков, других представителей спортивной общественности; значительный объем фотоматериалов, не только отражающих самые яркие моменты спортивных событий, но и способствующих привлечению к спортивной прессе (особенно к журнальной) новых читателей за счет публикаций постеров знаменитых спортсменов и известных команд.

Электронные СМИ в массовых спортивных коммуникациях региона (радио, телевидение, Интернет-СМИ) обладают набором собственных характеристик, функциональных особенностей. В системе региональных масс-медиа радио продолжает оставаться самым массовым и широкодоступным средством информирования различных слоев населения. Отсутствие специализированных спортивных радиостанций компенсируется большим количеством спортивных радиопрограмм, которые способны познакомить радиослушателя как с краткой, так и с более подробной информаций из мира спорта, с представлением анализа, оценки актуальных спортивных событий, историко-значимых явлений, с соответствующей интерпретацией фактов. Существующая структура местного радиорынка имеет значительный потенциал в решении актуальных задач по организации и координации спортивной деятельности на региональном уровне. Все имеющиеся предпосылки позволяют сформировать в недалеком будущем продуктивную модель собственной (спортивной) радиокомпании в масштабах одного региона.

Телевидение, являясь в настоящее время наиболее массовым СМИ, выступает одним из организующих и стабилизирующих факторов в развитии спортивной массовой коммуникации на региональном уровне. Современная система регионального телевидения обладает всеми необходимыми качествами, обусловливающими ее полноценное функционирование. Ей присуща многоканальность: в одном регионе могут одновременно работать от трех до десяти-двенадцати местных каналов. Техническая база способна создавать качественный, конкурентоспособный продукт, используя такие технические приемы, как замедленная съемка; стоп-кадр; повтор кадра; общий, средний и крупный план; бегущая строка; анимационная инфографика и т.д. В соответствии с существующими телевизионными формами спортивная информация в регионах представлена в разных вариантах: в виде короткого двух-пятиминутного обзора в выпусках новостей, специализированного информационного выпуска, информационно-аналитических программ, многочасовых трансляций крупных состязаний.

Тем не менее, спорт, занимая устойчивое положение на современном региональном телевизионном рынке, все еще остается недостаточно «раскрученной» темой. Местным телеканалам необходимо пересмотреть свою политику по отношению к нему и выработать такие концепции, которые делали бы спорт приоритетным тематическим направлением. В областях, где нет телепрограмм о спорте, может быть объединение нескольких телекомпаний с местными департаментами по спорту для создания совместного проекта о спортивной жизни всей межрегиональной общности. Для лучшей координации работы над проектом желательны спонсорская помощь и инвестиции не только областных (краевых) департаментов физкультуры и спорта, но и со стороны представительств Президента РФ в округах.

В регионах активно развиваются сетевые СМИ, успешно осваивающие в том числе и проблематику спорта. К основным группам сайтов относятся сайты, в которых отражены: деятельность спортивных организаций; особенности того или иного вида спорта; отдельные спортивные соревнования; а также персональные странички спортсменов; странички болельщиков. Значительную группу составляют сайты, непосредственно связанные со спортивной интернет-журналистикой. К ним относятся: спортивные порталы; спортивные интернет-СМИ; спортивные рубрики в неспециализированных интернет-изданиях, спортивные разделы на сайтах радиостанций, телекомпаний; онлайн-версии спортивных ТВ-каналов; спортивное интернет-радио и интернет-телевидение; онлайн-трансляции спортивных состязаний; спортивные информационные интернет-агентства.

Бурно развивается спортивное Интернет-радио, которое функционирует не только на федеральном, но и на региональном уровне. Интернет-телевидение ограничивается пока трансляцией спортивных соревнований в режиме online, однако в скором будущем может выйти на создание собственных программ.

Онлайн-трансляции спортивных состязаний - один из самых популярных видов спортивной информации в Интернете, дающий возможность аудитории проследить за спортивным соревнованием в режиме реального времени. К ним относятся текстовые, которые составляют 85-90 % от всех видов онлайн-трансляций. Чаще всего они встречаются на сайтах спортивных команд, клубов, спортивных букмекерских контор. Среди аудиотрансляций выделяются: собственные спортивные интернет-трансляции и трансляции (прямые включения) спортивных соревнований на традиционных радиостанциях, имеющих вещание в Интернете. Существуют разновидности видеотрансляций: 1. фрагментарные (в основном архивированные), представляющие яркие и кульминационные фрагменты соревнований; 2. прямые и архивированные в Интернете телетрансляции спортивных соревнований. К сожалению, собственные онлайн-трансляции, достаточно быстро развивающиеся за рубежом, в России до сих пор не представлены.

Развиваются также сайты спортивных информационных агентств. На их страницах можно увидеть ежедневную ленту новостей российского спорта, новости спортивных федераций и союзов, анонсы и отчеты пресс-конференций, репортажи о спортивных событиях, проходящих в Москве и регионах России, интервью и комментарии специалистов, фоторепортажи.

Если говорить в целом о региональных информационных агентствах в области массовых спортивных коммуникаций, то этот вид масс-медиа в настоящее время, так же как и региональные спортивные СМИ в Интернете, находится на стадии становления. Очевидно, что данное направление достаточно перспективно, прогрессивно и позволяет информационным агентствам постоянно переходить на новые уровни в создании, представлении и распространении качественной спортивной информации в регионах. Стремительно развивающиеся в регионах Интернет (как сетевое СМИ) и информационные агентства способствуют развитию и поддержке динамического, устойчивого состояния информационной среды в системе массовых спортивных коммуникаций.

Изъяны в отражении спортивной темы различными региональными СМИ имеют место. Региональные печатные СМИ пока недостаточно оперативны, в том числе из-за проблем невысокой периодичности. Вместе с тем они дают возможность читателям глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их, тем самым способствуют выработке собственной точки зрения на происходящее в физической культуре и спорте. Телевидение и радио в регионах пока тяготеют больше к информированию, фрагментации материала, показывают чаще внешнюю, наиболее зрелищную сторону спортивной жизни, нередко оставляя за кадром существующие проблемы и негатив. Поэтому до зрителя (слушателя) чаще всего доходит частичная информация, не позволяющая достаточно продуктивно оценить спортивное событие.

Информация о спорте в региональных СМИ достаточно разнообразна и охватывает все стороны спортивной жизни, начиная от общих представлений о спорте как об основе образа жизни, как о зрелище, как о бизнес-индустрии и заканчивая характеристикой видов спорта и субъектов спортивной деятельности.

Положительной тенденцией является то, что наряду с привычными темами на страницах местной печати, в теле- радиоэфире появляются новые, в том числе, раскрывающие экономические стороны спорта, способствующие перемене взглядов на саму инфраструктуру спортивного мира и др. Региональным СМИ интересны спортивные события от местных до международных.

В то же время такие важные темы, как детский спорт, спорт для пожилых людей, национальные виды спорта и некоторые другие, до сих пор остаются не востребованными в должной мере.

Сравнительно новыми персонажами в спортивных материалах являются представители государственных структур и владельцы команд (клубов). Информация о представителях государственных структур четко отражает отношение местной власти к спорту и степень ее заинтересованности в его развитии, а данные о владельцах команд открывают перед аудиторией СМИ страницу новых экономических отношений в спорте.

В то же время во всех масс-медиа пока еще мало сведений о руководстве команд (клубов) и о спортивных арбитрах. Информация о руководстве клубов считается коммерческой тайной, а о работе судей в местных СМИ просто стараются умалчивать. Сегодня эта проблема приобретает все большую злободневность.

Незаслуженно «забыт» местными масс-медиа технический персонал, который во многом обеспечивает качественное выступление спортсменов на соревнованиях.

В местных масс-медиа- преобладает позитивная информация о спорте, а критической совсем мало, несмотря на существование острых проблем в региональном спорте, к которым относятся, например, нехватка качественных спортивных площадок для занятия массовым спортом, организация и предоставление приемлемых условий для развития всех видов спорта, существующих в регионе и др.

Еще одним немаловажным фактором для спортивного издания является полиграфическое оформление, включающее в себя: дизайн; формат; наличие фотографий, постеров; привлекательную обложку; использование определенного типа бумаги (в частности плотной глянцевой, если это журнал), и других сопутствующих элементов (календарей, наклеек с символикой команды, клуба, спортсменов). Сегодня во многих регионах страны, в крупных городах имеются все условия для создания качественной печатной продукции, причем, не только спортивных газет и еженедельников, но и журналов. Если все же «местное» качество по тем или иным причинам (чаще всего финансовым) не устраивает, то руководство изданий нередко пользуется услугами соседних областей.

В большинстве региональных телекомпаниий имеется собственная техническая база для производства программ определенной сложности. В нее входит автономная студия со всем необходимым световым оборудованием и телевизионной техникой (2-3 камерами), телесуфлерами, использование хромокея, современных технологий наложения титров, логотипов, .интерактивного голосования, бегущих строк, современное оснащение эфирной аппаратной, использование линейного и нелинейного монтажа, компьютерной графики и т.д. Это позволяет оригинально и ярко оформлять спортивные программы, выпуски спортивных новостей, трансляции с соревнований, а также предоставляет широкие возможности для производства высокохудожественной эфирной продукции.

За последние пять лет степень развития российского Интернета значительно возросла как на федеральном, так и на региональном уровне. Это заметно даже на таком специфическом примере, как окончательно оформившаяся тенденция собственного наименования некоторых региональных частей российского Интернета (по аналогии со всем российским Интернетом, который часто называют Рунетом): Новосибирский Интернет - Новонет, брянский Интернет - Брянет, томский Интернет - Тонет, приморский Интернет — Примнет, иркутский Интернет — Ирнет, красноярский Интернет - Краснет. В регионах уже достаточно крупных ресурсов, в том числе и спортивных. Их число в пределах одного крупного города может колебаться от одного - двух до десяти. Наиболее активными являются региональные порталы, где можно найти полную информацию не только местных спортивных событий, но федеральных, а также мировых. Основная цель таких проектов -обеспечить аудиторию всей необходимой информацией (начиная от статистических данных и новостных сообщений и заканчивая аналитическими публикациями).

В региональных СМИ активно используются при подготовке спортивных материалов современные журналистские технологии, особенности публицистического стиля. В большей степени это характерно для электронных СМИ, прежде всего для радиожурналистики.

Сегодня на региональном радио выделяют четыре ведущих типа

167 . спортивных программ: информационные; информационно-аналитические; аналитические; спортивные трансляции.

Информационные передачи являются. основным программным продуктом в регионах. Они имеют свое постоянное место в сетке вещания и бывают двух видов. Первый вид,- спортивные новости, которые, в свою очередь, могут входить в общий блок новостей или составлять отдельный выпуск. Обычно такой выпуск включает в себя хронику местных спортивных событий,, а: в дополнение - российскую и зарубежную информацию по различным- видам спорта., Сам блок спортивных, новостей; как правило; состоит из нескольких (трех-шести) коротких информационных сюжетов,- рассчитанных максимум на три-четыре минуты, и очень-редко больше.

В настоящее время для многих радиостанций, стало престижным делать специальные спортивные выпуски новостей. Необходимо отметить, что кроме привычных радиостанций, имеющих информационное или информационно-музыкальное вещание, спортивные новости стали появляться на радиостанциях иного профиля. Кроме того, в настоящее время в региональном радиоэфире часто используют так называемые программы-«сидикейшн» (новости спорта и другие программы, создаваемые промоушен-организациями и медиагруппами, не имеющими собственного выхода в эфир).

Другим видом спортивных информационных программ в регионах являются обзорные программы, представляющие собой обзоры спортивных событий в целом или по тому или иному виду спорта за прошедший день (реже за неделю). Их продолжительность 5-10 минут. Из-за того, что их производство не требует особых затрат, они довольно часто встречаются на региональных радиостанциях.

Востребованным видом спортивных программ^ существующим на современном радио, являются информационно-аналитические, которые представляют собой комбинированные передачи, состоящие из нескольких жанров, к примеру, новости и беседа. К этому же виду программ относятся спортивные каналы, получившие распространение в последнее время на региональном радио. Их содержание представляет собой обзор спортивных событий дня, актуальные интервью со спортсменами, тренерами, комментарии специалистов.

Активным видом программ на радио, раскрывающих тему спорта, являются спортивные трансляции. Причиной отсутствия прямых трансляций спортивных состязаний по радио часто является то, что в регионах порой не хватает соответствующего технического оборудования и опытных радиокомментаторов.

Большие возможности открывает интернет-вещание, на которое уже перешли многие региональные радиостанции. Первым таким интернет-проектом в России стало Rambler-Аудио (http://audio.rambler.ru/), которое позволяет прослушивать в режиме реального времени прямые трансляции с места события. Для регионов положительным фактом является то, что комментаторами в большинстве случаях, если соревнования проводятся не в Москве, являются местные спортивные журналисты.

Наряду с традиционной формой подачи спортивных новостей, в настоящее время на местном телевидении популярны ежедневные или еженедельные специализированные выпуски спорта. Существенное значение в региональной тележурналистике имеют и спортивные передачи. Их главная цель - анализ, осмысление процессов, событий, проблем, происходящих в спортивной жизни. Если на центральных каналах, особенно на специализированных (НТВ-Спорт, 7ТВ, «Спорт») достаточно программ о спорте, сделанных в самых разнообразных жанрах — информационных, информационно-аналитических, развлекательных, игровых и т.д., то в регионах их до сих пор очень мало, в лучшем случае — одна еженедельная информационно-аналитическая программа на всю область. Это происходит чаще всего по экономическим причинам.

Областные (краевые или республиканские) администрации, в чьем ведомстве находятся департаменты по спорту, редко оказывают финансовую поддержку в создании спортивных телепроектов.

Еще одна телевизионная форма, постоянно используемая на региональном телевидении - спортивные трансляции. В отдельно взятых регионах они могут составлять большую часть массива спортивных телепередач.

Массовые спортивные коммуникации в регионах динамично развиваются, хотя имеется немало нерешенных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности"

На правах рукописи

Войтик Евгения Анатольевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ В СИСТЕМЕ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ: ПРЕДМЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2008

17

003170417

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени МВ Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Шкондин Михаил Васильевич Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Демина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Коханов Евгений Федорович кандидат филологических наук Кузьменко Степан Николаевич

Ведущая организация Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится « » _ 2008 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д501.001 07 в Московском государственном университете им М.В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им М В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д 27

Автореферат разослан « »_ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

(¿¿и^^У В В Славкин

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Как отмечается в Федеральной целевой программе Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в 1990 гг были существенно ослаблены социальная стабильность, физическая активность граждан, состояние их здоровья, стало менее массовым их участие в занятиях физической культурой и спортом Это не могло не сказаться на жизнеспособности и духовной силе нации, на ее военной и политической мощи1 В соответствии с целевой программой, в России намечено развитие системы спортивной деятельности, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом Ставится задача сформировать целостную систему физического воспитания, охватывающую широкие круги молодежи Предполагается обеспечить публичность, открытость спортивной деятельности, активно используя СМИ, организовать эффективную пропаганду физической культуры и спорта, включающую продвижение ценностей здорового образа жизни, широкое освещение соревнований в СМИ, в том числе в сети Интернета, развитие социальной рекламы о спорте2

Возрастание роли массовой спортивной коммуникации в современном обществе обусловлено тем, что сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, представляет собой, как отмечается в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 2007 году, сферу социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним3 В рамках спортивной сферы осуществляются процессы физического, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствования личности Эта сфера - фактор национального сплочения, широкого общения между народами, укрепления международного сотрудничества

Вместе с тем система массовых спортивных коммуникаций, складывающаяся в нашей стране в постсоветский период, развивается неадекватно общественным потребностям, что особенно заметно в регионах, и нуждается в повышении уровня ее организованности в соответствии с запросами общества Спортивные массовые коммуникации призваны в полной мере обеспечить активное взаимодействие между всеми субъектами

1 Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» - М, 2006 - С 6

2 См там же -С 9

3 См Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета. - 2007 - 8 дек

спортивной деятельности в процессе реализации федеральной целевой программы развития спорта, охватывающей целое десятилетие

Научные исследования массовых спортивных коммуникаций призваны выявить наиболее продуктивные модели средств массовой информации, которые обеспечивали бы открытость, публичность спортивной деятельности в центре и на местах, эффективность процессов популяризации спорта, пропаганды его ценностей Особенно актуальными являются исследования региональных массовых спортивных коммуникаций, которые в первую очередь предстоит преобразовывать в соответствии с требованиями целевой программы развития физической культуры и спорта в нашей стране

Степень научной разработки темы. Диссертационных исследований, изучающих проблемы региональных массовых спортивных коммуникаций как целостного образования, нами не обнаружено В советский и постсоветский периоды был подготовлен ряд научных работ, посвященных пропаганде физической культуры и спорта, где лишь частично затрагивались вопросы коммуникативного взаимодействия в региональном спортивном пространстве1. На факультете журналистики МГУ были защищены кандидатские диссертации по истории отечественной прессы СИ Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974), по проблемам олимпийского спорта С Н Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997), по характеру становления и реорганизации постсоветских общероссийских спортивных газет В В Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001), по типологии специализированных общероссийских изданий ЕА Слюсаренко «Специализированные журналы о спорте типологические и профильные характеристики» (2003). Однако в этих исследованиях региональные массовые спортивные коммуникации не были предметом специального рассмотрения

Изучение массовой спортивной коммуникации в условиях партийно-советской системы проведено в работе А В Седова «Массовая коммуникация

'Акрамовский ИН Эффективность физического воспитания студентов в зависимости от системы пропаганды Автореф дисс канд пед наук - М, 1990, Веселов В Ф Социально-педагогические аспекты повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта Автореф дисс канд пед наук в форме науч докл - М, 1991, Виноградов П А Исследование функционирования местных средств массовой коммуникации по пропаганде физической культуры и спорта Автореф дисс канд пед наук - М, 1974, Оганесян А В Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры, комплекса ГТО и спорта Автореф дисс канд пед наук - М, 1979, Долгополова Е Ф Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма (На материалах газеты «Комсомольская правда») - Малаховка, 1987, Родиченко ВС Научно-техническая революция и спортивная практика Автореф дисс канд пед наук - М, 1970, Шишигин М В Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением Автореф дисс канд пед наук - М, 1973

в советской физической культуре»1, но нами исследуются спортивные коммуникации постсоветского периода, имеющие существенные отличия, а наш аспект анализа - региональный

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы H Винера, Ч Кули, П Лазарсфельда, Г Лассуэлла, Р Мертона, Ю Хабермаса, У Уивера, К Шеннона, а также публикации В M Березина, Л M Земляновой, Г Г Почепцова, Ю В Рождественского, Ф И Шаркова и других авторов

При изучении массовой спортивной коммуникации уместным представляется обращение к опыту тех зарубежных стран, где эта сфера наиболее развита Диссертанту помогли работы, изучающие взаимодействие между спортом и СМИ, следующих авторов Р Weiss, H Edwards, H Seifart, M Novak, G Whannel, С Ficsher2

В диссертации использованы работы в области системного исследования, типологии СМИ Р А Борецкого, Е Л Вартановой, Р С Гиляревского, В M Горохова, СМ Гуревича, Б И Есина, ИИ Засурского, ЯН Засурского, А Г Качкаевой, Г В Кузнецова, ИВ Кузнецова, ЭА Лазаревич, А Г. Менделеева, Р П Овсепяна, В Д Попова, Е П Прохорова, А А Тертычного, В В Тулупова, M В Шкондина

Методы исследования включают системный подход, структурно-функциональный анализ, контент-анализ, сравнительный и типологический анализ Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов о спорте и физической культуре в региональных изданиях «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Красное знамя» (Томск), «Красноярский рабочий», «Навигатор» (Новосибирск), «Томские новости», «Вечерний Красноярск», а также в программах телевидения и радио Томска, Новосибирска, Красноярска

Объектом данного исследования являются публикации областных, краевых, городских газет и журналов, региональные теле- и радиопередачи, тексты интернет-СМИ на темы спорта

Предмет исследования: региональные массовые спортивные коммуникации как фактор формирования открытости, публичности в сфере физической культуры и спорта региона, приобщения к спортивной тематике широких слоев населения

Цель исследования состоит в изучении предметно-тематических и структурно-функциональных особенностей массовых спортивных коммуникаций в регионе, характера взаимодействия СМИ и спорта, условий и факторов оптимизации этого взаимодействия

В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

'Седов А В Массовая коммуникация в советской физической культуре Автореф дисс докт пед наук в форме науч докл -М, 1985

2Weiss Р Sport, A Philosophic Inquiry, 1969, Edwards H The Sociology of Sport, 1973, Seifart H Sport and economy The commercialization of Olympic sport by the media, 1984, Novak M The Joy of Sports, 1976, Whannel G Fields m vision Television sport and cultural transformation, 1992

• охарактеризовать современную модель массовой спортивной коммуникации в регионе, ее целостность, функционально-целевые отличия,

• выявить типологическую структуру региональных СМИ, наиболее продуктивные типы региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующих в спортивных коммуникациях региона,

• исследовать особенности материалов на спортивную тему в региональных СМИ, их тематические и стилевые особенности

Эмпирическая база исследования. Было проанализировано 22 региональных (специализированных и неспециализированных) издания, 12 телевизионных программ и 9 радиопрограмм, 6 интернет-изданий за 2003 — 2007 гг В их числе региональные издания «Хет-трик» (Томск), «Спортивная форма» (Красноярск), «Футбол-хоккей» (Томск), «Спортивная газета» (Омск), «Томск шахматный», «Спорт-атака» (Новосибирск), «Спортивный меридиан» (Тюмень), «Мир спорта» (Тюмень), «Спорт-арена» (Тюмень), «Спорт-Регион» (Тюмень), «Спортивная газета Кузбасса» (Кемерово), «Томская неделя», «Томский вестник», «Континент-Сибирь», «Честное слово», «АиФ» - Красноярск», «МК» в Томске» В эмпирическую базу вошли программы регионального телевидения «Наш большой футбол» (СТС-Открытое ТВ, Томск), «Мир спорта» («Звезда-Томск»), «Овертайм» (ГТРК «Кузбасс», Кемерово), «Сотвори себя» («ВТК» Барнаул), «Край-спорт» («Енисей», Красноярск), «Овертайм» (ГТРК «Иртыш», Омск), а также новости спорта в программах «Вести Плюс Томск» (ГТРК «Томск»), «АТФ-новости» (ГТРК «Томск»), специальные выпуски «Вести-Спорт Местное время» (ГТРК «Томск»), «Вести-Спорт Местное время» (ГТРК «Красноярск») «Вести-Спорт Местное время» (ГТРК «Новосибирск»)

Изучены программы радио спортивные новости на радио «Сибирь», региональные выпуски «Европы Плюс», «Русского радио», «Ретро FM», радио «106,6», «Новое радио» (Новосибирск), «Авторадио-Красноярск» и передача «Стометровка» на «Авторадио-Новосибирск» Региональные интернет-СМИ «RecWpcK» (www enisey-krasnoyarsk ru) (Красноярск), Тюменское агентство спортивных новостей (http //asnta гиЛ. «Наша Сибскана» http //www ns-sport ru/ (Иркутск), спортивный раздел в информационном портале «Томский обзор» (http //obzor westsib ru/). «Все о сахалинском спорте» (Южно-Сахалинск) sport sopka ru; «Дейта-спорт» (Хабаровск) sport delta ru

Кроме того, были изучены официальные документы по вопросам физической культуры и спорта, в том числе различных федеральных, региональных спортивных организаций, документы по средствам массовой информации, результаты социологических исследований, статистические сборники, материалы научных и научно-практических конференций

Научная новизна В диссертации впервые исследованы особенности региональных массовых спортивных коммуникаций России в условиях

становления информационного общества Научная новизна работы заключается в следующем

• выявлен характер целостности региональных массовых спортивных коммуникаций в информационном пространстве России,

• охарактеризованы модель современных спортивных массовых коммуникаций в регионе, ее структурно-функциональные особенности,

• в результате типологического анализа дана характеристика наиболее продуктивным типам региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующим в спортивных коммуникациях региона,

• выявлены тематическая структура и стилевые особенности спортивных материалов в региональных СМИ,

• определен характер коммуникативных связей между субъектами спортивных массовых коммуникаций в регионе

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о характере массовых спортивных коммуникаций в региональном информационном пространстве Полученные знания могут быть использованы для организации функционирования СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций региона. Данные, полученные диссертантом, могут быть полезны при проведении занятий со студентами факультетов и отделений журналистики вузов по курсу «Система средств массовой информации» Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного университета им М В Ломоносова «Журналистика в 2003 году обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», «Профессия - журналист вызовы XXI века» (2007)

В Санкт-Петебургском университете были сделаны доклады на конференциях «Средства массовой информации в современном мире» (2004), «Средства массовой информации в современном мире» (2005) Автор диссертации выступал на VII Международном научном конгрессе с докладом «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003)

В Томском государственном университете был сделан доклад на конференции «Журналистика в поисках моделей развития» (2005)

По теме исследования прочитаны лекции на факультете журналистики, факультете физической культуры и спорта Томского государственного университета, а также в Томском институте информационных технологий. Положения диссертации использовались автором в практической работе журналиста в томских изданиях «Хет-трик», «Наша команда», «Аукцион-Online», «Аргументы и факты - Томск» и др.

Положения, выносимые на защиту.

1 Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и тп), основанное на производстве, распространении и потреблении массовой спортивной информации Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др С этой точки зрения открытость, публичность спортивной деятельности в российских регионах нуждается в существенном совершенствовании

2 Коммуникации между спортом и широкой спортивной общественностью регионов, а также внутри спортивного движения, осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют информационные запросы региональной аудитории В настоящее время в региональных средствах массовой информации недостаточно полно реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их расширяется, а сами они быстро актуализируются современной общественной практикой Слабо вовлечены в массовый информационный процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как потребители массовой спортивной информации

3 В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии

4 Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» активно влияют на развитие спортивных коммуникаций в стране Однако региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю Им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона, привлечь к борьбе за здоровый образ жизни реальных и потенциальных любителей спорта, серьезно воздействовать на активизацию деятельности должностных лиц (руководителей спорткомитетов, представителей местной власти др ), способных разрешить ту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в отдельно взятой местности

2. Основное содержание работы

Диссертация объемом 197 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, 11 приложений Список литературы содержит 219 источников

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико-методологические основы, обозначены эмпирическая база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указан характер апробации, изложены положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Системность и целостность массовых спортивных коммуникаций» содержит изложение основных подходов к изучению процессов, происходящих в массовых спортивных коммуникациях В главе рассматриваются методология их исследования и основные понятия, раскрывающие данные коммуникации как системное образование

На сегодняшний день изучение современной модели массовых коммуникаций невозможно без опоры на общенаучный теоретический фундамент, на исследования в сфере коммуникативистики В главе характеризуются работы зарубежных и отечественных ученых Ч Кули, Ю Хабермаса, К Шеннона, У Уивера, Н Винера, Г Лассуэлла, Ю В Рождественского, Л М Земляновой, Ф И Шаркова и др.

Рассматривая сущность массовых спортивных коммуникаций, автор диссертации опирается на понятия «коммуникация», «массовая коммуникация» и «информация» и характеризует их Массовая спортивная коммуникация, с точки зрения автора, - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т п), основанное на производстве, распространении и потреблении массовой спортивной информации

В то же время массовые спортивные коммуникации выступают как система, построенная на совокупности коммуникативных отношений субъектов, непосредственно связанных со спортивной инфраструктурой При этом отношения могут касаться не только сферы спорта и СМИ, но и других сфер общественной жизни — экономической, социально-политической, культурной и др

В изучении современных массовых спортивных коммуникаций используются различные концептуальные подходы, в основе которых лежат определенные модели Одним из перспективных направлений на сегодняшний день является субъектная модель, раскрывающая коммуникативную основу субъект-объектных, субъект-субъектных, объект-субъектных отношений Эта модель выделяет следующие ведущие элементы, социальная среда, где происходят спортивные события, субъекты, вступающие во взаимоотношения (спортсмен, журналист, представитель аудитории, представитель иной сферы), современные информационные и коммуникационные технологии

По мнению автора, в массовых спортивных коммуникациях выделяются четыре основные группы субъектов

I группа включает в себя широкий круг участников спортивного движения, (спортсмены, тренеры, представители федераций, спортивные судьи и т д), а также спортивные организации, чаще всего выступающие в роли источников исходной информации

II группа. В нее входят спортивные журналисты, представители пресс-служб, а также учредители и руководство (редакторы) СМИ Кроме того, это могут быть различные организации, представляющие интересы СМИ (редакции, медиагруппы, пресс-службы и т д )' В рамках коммуникации они выступают в роли лиц, передающих спортивную информацию

III группа состоит из представителей спортивной аудитории и соответствующих организаций (стихийных, на уровне толпы и организованных - фанатских движений и других форм), представляющих собой адресатов, получающих спортивную информацию.

К IV группе относятся представители и организации иных сфер общества (политики, спонсоры, инвесторы, экономисты, юристы, врачи и др ), напрямую не связанные со спортом, но оказывающие влияние на его развитие

Каждая из выделенных субъектных групп имеет определенные характеристики и оказывает активное или пассивное воздействие на формирование массовой спортивной коммуникации Функции этих групп исследуются в диссертации

Важно отметить, что такой комплексный анализ дает возможность построить современную модель массовой спортивной коммуникации, основанную на субъектных взаимоотношениях, где при достижении целей спортивной коммуникации субъекты, участвующие в коммуникативном процессе, существуют как взаимозависимые, равно заинтересованные друг в друге В то же время может проявляться явное лидерство того или иного субъекта, которое оказывает существенное влияние на развитие самого процесса

Выделение субъектных элементов и рассмотрение их взаимодействий доказало, что массовая спортивная коммуникация - это сложная система, обладающая стремлением к саморазвитию Рассматриваемая субъектная модель направлена на реализацию коммуникативных функций, что обеспечивает и взаимодействия между субъектами всех групп, выделяемых в данной коммуникации, и выработку определенных позиций по отношению к ним

Во второй главе «Печатные и электронные СМИ в спортивных коммуникациях региона: структурные характеристики» исследуется роль различных типологических 1рупп СМИ в развитии спортивной сферы регионов

'В их число могут входить как специализированные спортивные СМИ, так и неспециализированные

Сегодня, когда массовая коммуникация значительно влияет на организацию процессов не только отдельных сфер человеческой деятельности (социальных, экономических, политических и др), но и общества в целом, важное значение приобретает ее региональная составляющая, духовный потенциал, накопленный регионами в процессе общественного развития Это относится и к специализированным массовым спортивным коммуникациям

Модель взаимодействия субъектов спортивных коммуникаций в условиях региона пока остается в большой степени идеальной моделью общения, структурно-функциональные характеристики которой еще предстоит внедрить в реальную практику, в соответствующие формы и методы деятельности средств массовой информации, освещающих тему спорта

Прежде чем исследовать специфику региональных СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций, необходимо определиться с понятием «регион»

«Регион» можно рассматривать либо как административно-территориальную единицу (область, край, административный округ, республика, район"), либо как определенную географическую территорию (не обязательно административную), население которой тесно связано экономической, культурной, этнографической, конфессиональной и другой общностью Это могут быть как более крупные территории (Урал, Сибирь, Дальний Восток, Поволжье, Северный Кавказ), так и части таких регионов (Западная Сибирь, Восточная Сибирь)2

В обоих случаях региональный фактор является главным параметром, определяющим качественные и количественные характеристики региональной журналистики Региональные СМИ рассматриваются как выходящие и распространяемые в пределах данной территории Приоритетным направлением их деятельности является не только отражение социальных процессов, но и участие в формировании среды и образа жизни региона в соответствии с развитием условий жизни общества и самого региона

Начавшийся в постсоветский период процесс реформирования региональных масс-медиа, особенно специализированных, хотя и привел к заметным изменениям, но в целом остается все еще нестабильным. Значительное количество спортивных изданий, программ существуют довольно непродолжительное время (от одного до трех лет) Это объясняется многими причинами, прежде всего финансовыми

В Томске в 2003-2005 годах существовало 10 спортивных изданий, а в настоящее время их осталось всего три еженедельник «Футбол - Хоккей» (редактор СН Симонов, выходит с 1999 г), журнал «Хет-трик» (редактор С А Негодин, выходит с 2004 г), «Томск шахматный.» (редактор Б К Шайдулин, выходит с 2005 г )

1 Шевчук Д А Экономическая журналистика - М, 2006 - С 280

2 Там же

Несмотря на развивающуюся не в лучшую сторону ситуацию, сегодня на региональном рынке существует достаточно спортивных изданий, теле-, радиопрограмм, удовлетворяющих запросы соответствующей аудитории Роль региональных масс-медиа в организации общественного мнения и привлечении внимания аудитории к спортивной теме весьма значительна

Региональная периодическая печать является неотъемлемой частью российской системы средств массовой информации и занимает особое место в спортивных массовых коммуникациях, что отражается в наборе ее характеристик создание целостной картины спортивной жизни региона на основе накапливаемой региональной общностью потенциальной информации, анализ основных ее проблем и тенденций, удовлетворение на этой основе всей совокупности потребностей регионального читателя познавательного, образовательного, ценностно-ориентационного, организационно-управленческого характера, связанных со сферой физической культуры и спорта, широкая публикация материалов внештатных авторов спортсменов, тренеров, болельщиков, других представителей спортивной общественности, значительный объем фотоматериалов, не только отражающих самые яркие моменты спортивных событий, но и способствующих привлечению к спортивной прессе (особенно к журнальной) новых читателей за счет публикаций постеров знаменитых спортсменов и известных команд, удобство получения информации После первичного ознакомления можно оставить материал для внимательного и подробного прочтения в удобное время и в подходящем месте и в том порядке, темпе и ритме, которые устанавливает сам читатель

Спортивные газеты и журналы являются важным звеном в осуществлении коммуникативных функций физической культуры и спорта в регионе Вместе с ними эти функции осуществляют имеющие тематические разделы спорта многие региональные массово-публицистические, культурно-просветительские, научно-практические, рекламно-информационные, информационно-справочные и другие издания

Специализированные спортивные издания, исходя из характера публикуемой информации, образуют устойчивые группы

• общеспортивные издания, где печатаются материалы о профессиональных и массовых видах спорта,

• узкоспециализированные - посвященные

- определенному направлению в сфере спорта,

- нескольким видам спорта,

- одному виду спорта

Все эти издания должны обладать следующими характеристиками Индивидуальный облик — важное условие функционирования региональной спортивной печати То, насколько легко читатели узнают «свое» спортивное издание среди прочих, как региональных, так и федеральных, является основополагающим фактором успешной маркетинговой стратегии Издание должно изначально создать свой

собственный образ у читателя Этому помогает промоушен (продвижение) спортивного издания на информационном рынке в регионах.

Кроме того, индивидуальность раскрывается в собственном подходе региональных печатных СМИ, пишущих о спорте, к текстовому наполнению (содержанию издания) Это отражается в особой авторской позиции, выражающейся в любви к «своим» местным героям спорта, независимо от того, как они выступают В то же время местная пресса часто обращает внимание на мелкие детали происходящего спортивного события, которые порой не удается раскрыть центральной прессе

Стабильность помогает понять, насколько устойчивы позиции того или иного спортивного издания на местном медиарынке Может ли оно выжить в непростых условиях нынешней рыночной экономики'' Способно ли достойно конкурировать с другими изданиями9 При этом учитываются не только редакционные, аудиторные интересы, но и интересы рекламодателей

Электронные СМИ в массовых спортивных коммуникациях региона (радио, телевидение, интернет-СМИ) обладают набором собственных характеристик, функциональных особенностей

В системе региональных масс-медиа радио продолжает оставаться массовым и широкодоступным средством информирования различных слоев населения Отсутствие специализированных спортивных радиостанций компенсируется большим количеством спортивных радиопрограмм1, которые способны познакомить радиослушателя как с краткой, так и с более подробной информаций из мира спорта, с обстоятельным анализом, оценкой актуальных спортивных событий, историко-значимых явлений, с соответствующей интерпретацией фактов К тому же это не зависит ни от статуса местной радиостанции, имеющей собственное (радио «Сибирь», Томск, «Новое радио», Новосибирск) или франчайзинговое (совместное) вещание («Эхо Москвы в Томске», «Авторадио» — Красноярск), ни от ее формата (информационного, информационно-музыкального, музыкально-информационного)

Существующая структура местного радиорынка имеет значительный потенциал в решении актуальных задач по организации и координации спортивной деятельности на региональном уровне Все имеющиеся предпосылки позволяют сформировать в недалеком будущем продуктивную модель собственной (спортивной) радиокомпании в масштабах одного региона

Телевидение, являясь в настоящее время наиболее популярным СМИ, выступает одним из организующих и стабилизирующих факторов в развитии массовой спортивной коммуникации на региональном уровне У зрителя создается впечатление соучастия в спортивных событиях, реального наблюдения того, что представлено на телеэкране В силу этого телевидение

'Сегодня на региональном радио выделяют четыре ведущих типа спортивных программ (независимо от формы и формата вещания радиостанции) информационные (обзорные), информационно-аналитические, аналитические, спортивные трансляции

как бы само творит реальность Фактически любая телепродукция максимально приближена к воспринимаемой реальности

Современная система регионального телевидения обладает всеми необходимыми качествами, обусловливающими ее полноценное функционирование

Во-первых, многоканальность в одном регионе могут одновременно работать от трех до десяти-двенадцати местных каналов Они дают возможность не только познакомиться с разными точками зрения на то или иное спортивное событие, но и разносторонне раскрыть все проходящие состязания, а также информировать о выступлениях местных спортсменов на соревнованиях внерегионального уровня (российских, международных)

Во-вторых, техническая база, вполне приемлемая для того, чтобы создавать качественный, конкурентоспособный продукт, используя такие технические приемы, как замедленная съемка, стоп-кадр, повтор кадра, общий, средний и крупный план, бегущая строка, анимационная инфографика итд

В-третьих, предрасположенность к первоочередному представлению аудитории местной спортивной информации

Спортивная телевизионная информация в регионах представлена в разных вариантах в виде короткого двух-пятиминутного обзора в выпусках новостей, специализированного информационного выпуска, информационно-аналитических программ, многочасовых трансляций крупных состязаний.

Тем не менее спорт, занимая определенное положение на современном региональном телевизионном рынке, все еще остается недостаточно «раскрученной» темой В соответствии с этим местным телеканалам необходимо пересмотреть свою политику по отношению к нему и выработать такие концепции, которые делали бы спорт приоритетным тематическим направлением

В областях, где нет телепрограмм о спорте, могут быть созданы межобластные совместные проекты освещения спортивной жизни несколькими телекомпаниями при участии местных департаментов, с включением репортажей, обзоров из соседних областей, наподобие ранее существовавшего регионального проекта «Губерния» (конец 1990 - начало 2000 гг ) или современного «Местное время Вести - Сибирь» Не исключено, что такая телепрограмма может осуществляться по разным схемам к примеру, в пределах одного региона (только Западная Сибирь) или на базе всего федерального округа РФ со всеми областями, краями и республиками (например, Уральского, Сибирского, Дальневосточного или Центрального) В последнем случае для лучшей координации работы над проектом желательны спонсорская помощь и инвестиции не только областных (краевых) департаментов физкультуры и спорта, но и со стороны представительств Президента РФ в округах

Интернет-СМИ Благодаря достаточно стремительному развитию в течение последних десяти лет Интернет стал не только глобальным и в то же время емким источником различной информации, но и громадным медийным

пространством, с охватом многомиллионной аудитории во всех уголках планеты В регионах активно развиваются сетевые СМИ, успешно осваивающие в том числе и проблематику спорта В диссертации выделяются две основные группы сайтов К первой относятся сайты (официальные и неофициальные), где представлена узкоспециализированная спортивная информация В них отражены деятельность спортивных организаций, особенности того или иного вида спорта; отдельные спортивные соревнования, персональные странички спортсменов, странички болельщиков

Во вторую группу входят сайты, непосредственно связанные со спортивной интернет-журналистикой К ним относятся спортивные порталы, спортивные интернет-СМИ, спортивные рубрики в неспециализированных интернет-изданиях, спортивные разделы на сайтах радиостанций, телекомпаний, онлайн-версии спортивных ТВ-каналов, спортивное интернет-радио и интернет-телевидение, онлайн-трансляции спортивных состязаний, спортивные информационные интернет-агентства

Анализ, проделанный в главе, показывает, что в настоящее время в регионах имеются все возможности для освещения спортивной жизни региона, как технические, так и информационные Правда, сложилось объяснимое, но не всегда приемлемое «разделение труда» между печатными и электронными СМИ Региональные печатные СМИ дают возможность глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их, способствуя выработке читателями собственной точки зрения на все происходящее в региональном и глобальном спорте Местное телевидение и радио тяготеют больше к событийной информации, к фрагментации материала, показывают чаще внешнюю, наиболее зрелищную сторону спортивной жизни, нередко оставляя за кадром (эфиром) существующие проблемы и негатив Поэтому до зрителя (слушателя) нередко доходит лишь частичная информация, не позволяющая порой адекватно оценивать то или иное спортивное событие

В третьей главе исследована «Предметно-тематическая направленность материалов о спорте в региональных СМИ»

С целью ее выявления автором проведен контент-анализ местных СМИ Западно-Сибирского региона на примере трех административных центров -Томска, Новосибирска, Красноярска Время проведения контент-анализа первые две недели февраля (с 1 по 14) и две последние недели марта (с 15 по 28) 2006 года Цель - проследить, как в местных масс-медиа отражены крупномасштабные спортивные события (Зимняя Олимпиада 2006 в Турине), и обычные (календарные) соревнования от этапов Кубка мира (Европы) и национальных чемпионатов до межрегиональных, краевых, областных, городских, отдельных республик РФ

Местные универсальные издания, особенно областные и городские газеты, всегда пользуются популярностью у массового читателя В то же время именно в этой прессе имеется возможность обстоятельно рассказывать о различных видах спорта, успешно конкурируя со специализированными изданиями Следует отметить, что спортивные газеты и журналы имеют

тираж, который не превышает 2-3,5 тыс экз У универсальных изданий тираж значительно выше (от 20 тыс до 30 тыс) Всего исследовано 6 печатных изданий 3 ежедневных газеты и 3 еженедельных Для того чтобы понять, как спортивная тема представлена в ежедневных изданиях, автором были выбраны газеты с устойчивыми брендами Это «Советская Сибирь» (Новосибирск, издается с 1919 г), «Красное знамя» (Томск, издается с 1917 г), «Красноярский рабочий» (издается с 1905 г)

Еженедельные издания выбирались согласно следующим признакам существование на медиарынке более пяти лет, определенная стабильность и наличие постоянных спортивных разделов - «Навигатор» (Новосибирск, выпускается с 1995 года), «Томские новости» (с 2000 года), «Вечерний Красноярск» (с 1989 года)

Кроме того, для анализа были взяты спортивные сюжеты новостных выпусков трех государственных телекомпаний (ГТРК Томск, ГТРК Красноярск, ГТРК Новосибирск) и трех коммерческих радиостанций, имеющих собственный эфир «Радио 106,6» (Томск), «Авторадио» (Красноярск), «Новое радио» (Новосибирск)

Предметом исследования стали 173 спортивные публикации в прессе (665 фрагментов), 133 телесюжета (474 фрагмента) и 138 радиоматериалов (421 фрагмент) Всего 1560 фрагментов Более подробная программа контент-анализа и его результаты представлены в приложениях 1-11 диссертации

Изложение результатов контент-аналитического исследования предваряется характеристикой основных тематических разделов спортивной прессы регионов и методов работы журналистов со спортивной информацией Информация о спорте в региональных СМИ достаточно разнообразна и охватывает все стороны спортивной жизни, начиная от общих представлений о спорте как об основе образа жизни, как о зрелище, как о бизнес-индустрии и заканчивая характеристикой видов спорта и субъектов спортивной деятельности

Положительной тенденцией является то, что наряду с привычными темами на страницах местной печати, в теле- и радиоэфире появляются новые, в том числе раскрывающие экономические стороны спорта, способствующие перемене взглядов на саму инфраструктуру спортивного мира и др Региональным СМИ интересны спортивные события от местных до международных

В то же время такие важные темы, как детский спорт, спорт для пожилых людей, национальные виды спорта и некоторые другие, до сих пор остаются невостребованными в должной мере Совсем мало материалов о юных спортсменах (до 12 лет), хотя при раскрытии этой темы есть возможность разъяснить аудитории, какое значение имеет физкультура и спорт на ранней стадии развития человека Отсутствие такой информации, на наш взгляд, свидетельствует о недостаточной заботе о подрастающем поколении Региональные СМИ пока не в полной мере выполняют задачу вовлечения каждого в занятия физической культурой

В местных масс-медиа преобладает позитивная информация о спорте, а критической совсем мало, несмотря на существование острых проблем в региональном спорте, к которым относятся, например, нехватка качественных спортивных площадок для занятия массовым спортом, недостатки в организации и предоставлении приемлемых условий для развития всех видов спорта, существующих в регионе, и др

Что касается гендерных характеристик и индивидуально-личностного подхода, то традиционно во всех СМИ героем материала становится мужчина Это объясняется и объективными факторами (мужских видов спорта во много раз больше, чем женских, преобладание героев-мужчин во всех профессиональных категориях, начиная от спортсменов-профессионалов и тренеров, заканчивая болельщиками), и субъективными (этому способствуют сами региональные журналисты, постоянно обращающие внимание на сильную половину человечества и оставляющие в стороне информацию о слабом поле)

Чаще всего местная пресса уделяет внимание спортивным персонажам своего региона выступающим на соревнованиях разного уровня - от городских (областных) до международных, тогда как о победах представителей других регионов местные журналисты предпочитают умалчивать В материалах о представителях спорта других регионов местному спортивному журналисту необходимо проявлять толерантное отношение к спортсменам других регионов, которые занимают призовые места

Сравнительно новыми персонажами в спортивных публикациях являются представители государственных структур и владельцы команд (клубов) Информация о представителях государственных структур четко отражает отношение местной власти к спорту и степень ее заинтересованности в его развитии, а данные о владельцах команд открывают перед аудиторией СМИ страницу новых экономических отношений в спорте.

В то же время во всех масс-медиа пока еще мало сведений о руководстве команд (клубов) и о спортивных арбитрах Информация о руководстве клубов считается коммерческой тайной, а о работе судей в местных СМИ просто стараются умалчивать Сегодня эта проблема приобретает все большую злободневность

Незаслуженно забыт местными масс-медиа технический персонал, который во многом обеспечивает качественное выступление спортсменов на соревнованиях.

Характеризуя спорт как сферу развития общества, диссертант анализирует журналистские материалы, рассказывающие о влиянии спорта как на жизнь отдельного человека, так и общества в целом Здесь выделяются следующие подтемы

• спорт как основа образа жизни,

• спорт как зрелище;

• спорт как бизнес-индустрия

Здоровый образ жизни является рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим элементом, помогающим человеку в его

жизнедеятельности Региональные СМИ проявляют заинтересованность в раскрытии данного вопроса наравне с федеральными. Это обусловливается несколькими причинами, в том числе тем, что в рамках федеральной программы во всех регионах разработаны собственные проекты, где важная роль отведена местным СМИ В соответствии с данными документами на них возлагается функция пропаганды идей оздоровления нации на местах Например, целевая комплексная программа «Развитие физической культуры и спорта в Барнауле на 2005-2008 годы», областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области на 2005-2008 годы», «Программа развития физкультуры и спорта в Приморском крае на 2005-2010 годы», областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Нижегородской области на 2006-2010 годы», «Концепция развития физической культуры и спорта в Московской области в период 20072015 годов» и тд

В различных печатных изданиях Московской области, таких как «Ежедневные новости Подмосковье», «Подмосковье Неделя», «Московский комсомолец» (приложение «Московия») ежегодно размещается более 100 публикаций на эту тему Регулярна передача аналогичной спортивной информации в новостных программах на томском телевидении1 В течение пяти месяцев (июль-ноябрь 2005 года) на телеэкранах было представлено 2247 спортивных сюжетов, из которых 963 (42,86 %) были посвящены раскрытию данной тематики Лидирующую позицию здесь занимала информационная программа «АТФ-новости» (ГТРК «Томск») - 424 (44,02 %) сюжета В последнее время в регионах появилось немало специализированных изданий, посвященных культивированию здорового образа жизни, таких как «Камский вестник здоровья» (Набережные Челны), «Культура тела» (Санкт-Петербург) и другие

При этом используются не только традиционные, но и альтернативные подходы в представлении спортивной информации В частности, на утреннем канале одной из девяти томских телекомпаний в специальной рубрике, пропагандирующей здоровый образ жизни, инновационным подходом стало привлечение жителей города в качестве ведущих необычной утренней зарядки, которая может проходить дома, на оживленной улице, в парке, на даче, в офисе и тд Это рубрика «Зарядка» на утреннем телеканале «Успеваем» (телекомпания «ТВ-2», Томск)

В системе средств массовой информации спорт представлен и как элемент социокультуры, который, в свою очередь, включает в себя понятия общечеловеческой культуры, своеобразного искусства, средства воспитания, широкого общения между народами Социокулыура изначально предполагает содействие созданию высокоразвитого человека, превращению его из пассивного в более активного При рассмотрении этой темы в журналистских

'Автором исследованы семь новостных программ телекомпаний Томска «Местное время Вести-Томск», «АТФ-новости», «Час пик», «Обстоятельства», «Наша информация», «Хорошие новости», «Новости ШБС»

материалах чаще обращают внимание на следующие вопросы занимает ли спорт достойное место в системе культурных ценностей современного российского общества"7 Соответствует ли современный спорт гуманистическим идеалам, основанным на принципах «fair play»*7 Насколько полно реализуется социокультурный потенциал общества в современном мире9 Способен ли спорт стать элементом образования и воспитания, то есть можно ли с его помощью выработать определенную модель гармоничного развития личности9 В региональных СМИ делается больший акцент на воспитании личности, независимо от того, какую роль играет спорт в жизни человека Сюда относятся материалы, отражающие роль и понимание спорта в детском, подростковом, юношеском возрасте (информация о роли спорта в детсадовской, школьной, университетской жизни в отдельно взятом регионе) Чаще всего они встречаются в малой прессе, а точнее в детских, школьных, университетских, молодежных изданиях, выпускаемых в различных регионах нашей страны

С одной стороны, СМИ довольно часто обращают внимание на позитивные ситуации, когда спортсмены проявляют корректность, уважительность не только по отношению друг к другу, но и к сопернику С другой стороны, пресса, вскрывая негативные моменты в спорте, которые чаще всего основаны на эмоциональных выпадах против спортсменов другой команды, арбитров, журналистов, болельщиков, старается не только констатировать тот или иной факт негативного поведения, но и дать разностороннюю объективную оценку каждому отдельному случаю

В материалах, посвященных спортивной жизни, региональные журналисты нередко обращают внимание и на толерантность в общении представителей спортивного мира Чаще всего это прослеживается в том случае, когда речь идет о местных национальных спортивных праздниках, проводимых в республиках и автономных округах, а также в отдельных областях (краях) РФ, в которых принимают участие представители различных народов, что, несомненно, сказывается на взаимоотношениях между этническими группами внутри самого общества К сожалению, как показывают многие исследования (включая и авторское), данная информация в региональных СМИ не находит должного отражения

Таким образом, представляя и пропагандируя спорт как обязательное условие здорового образа жизни и как важный элемент социокультуры, масс-медиа способствуют формированию современных взглядов как на саму систему спорта, так и на отношение к ней общества На сегодняшний момент выявляется прямая связь между явной заинтересованностью общества в развитии спорта и активным участием в этом средств массовой информации как на федеральном, так и на региональном уровне

Для всестороннего понимания спорта и его места в обществе важно раскрытие не только социальной, но и эстетической его стороны В этом случае спорт рассматривается как культурно-эстетическое явление, зрелище Наиболее ярко спортивное действие передается при трансляции спортивных соревнований по телевизионным каналам С помощью своих уникальных

способностей именно телевидение дает возможность аудитории «побывать» на многих соревнованиях, проходящих на стадионах и спортивных площадках не только родного города или страны, но и в разных точках планеты Здесь используются экранные и технические средства ТВ общий и крупный планы, повтор острых моментов, титры, передвижные телекамеры, компьютерные технологии, которые раскрывают перед болельщиком всю красоту и в то же время остроту спортивной борьбы

Возможностью качественно передать зрелищносгь спорта обладают не только крупные мировые телекомпании, но и российские Что касается местных телекомпаний, то техническая база многих из них до сих пор оставляет желать лучшего Однако в настоящее время некоторым телекомпаниям уже удалось улучшить ситуацию за счет различных федеральных программ, взаимовыгодных контрактов между телекорпорациями на трансляции крупных спортивных соревнований (федерального и международного значения), проходящих в регионах, спонсорских вложений и др Это благоприятно сказывается не только на техническом и программном оснащении телекомпаний, но и на пересмотре редакционной политики по отношению к показу самих спортивных состязаний, благодаря чему спорт постепенно возвращается в местный эфир и порой ему отдается лучшее время в сетке вещания

Говоря об эстетике спорта, нельзя не остановиться на спортивной фотографии Сегодня она выступает не только как средство передачи определенной информации, но, в первую очередь, как средство массового просвещения и развлечения Объем фотографий, особенно в спортивных журналах, нередко сопоставим с объемом текста (часто достигая процентной отметки 50/50, иногда даже превышая ее за счет рекламных и коллажных вставок) Это объясняется тем, что фотография - чрезвычайно эффективная технология, связанная с порождением «второй реальности» Она одновременно демонстрирует зрителю зрелищные мгновения спортивной жизни и во многом определяет стереотипы восприятия

Фотографическая реальность спорта существует в разнообразных форматах Она создает портреты спортивных героев, формирует и контролирует прочтение действительности, предлагает версии происходящего Благодаря своим качествам фотография способна трансформировать эстетичность спортивного события, возводя ее в некий абсолют

Популярными темами, согласно результатам контент-анализа, в местных СМИ являются «Личность в спорте» (32,63 %) и «Олимпийские виды спорта» (28,20 %) Теме «Личность в спорте» предпочтение отдают в большинстве масс-медиа «Красное знамя» (Томск) - 39,31 %, «Красноярский рабочий» - 39,66 %, «Навигатор» (Новосибирск) - 27,87 %, «Вечерний Красноярск» - 35,63 %, ГТРК Новосибирск - 22,41 %, ГТРК Красноярск -24,02 %, «Новое радио» (Новосибирск) - 24,24 %, «Радио 106,6» (Томск) -36,93 %, «Авторадио» (Красноярск) - 65,06 %

Другая тема - «Олимпийские виды спорта» - имела первостепенную значимость только у трех СМИ «Советская Сибирь» - 37,14 %, «Томские новости» - 46,55 %, ГТРК Томск - 44,80 %

В регионах олимпийские виды спорта являются приоритетными видами, что объясняется несколькими причинами Во-первых, это базовые виды, которые наиболее интересны регионам, в свою очередь, они дают возможность мощного развития местной спортивной инфраструктуры, с выходом ее на федеральный, а иноща и на международный уровень

Во-вторых, сказывается уникальность природно-географических ресурсов того или иного региона Например, в Сибири сама природа дает возможность активно культивировать зимние виды лыжный спорт, биатлон, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, конькобежный спорт и тд

Кроме того, различны социально-экономические условия регионов, связанные с созданием материально-технической базы (стадионов, школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, тренировочных баз и других спортивных сооружений с полной их комплектаций), дающей возможность для профессиональной подготовки спортсменов на местах К примеру, в Волгограде создана одна из лучших профессиональных школ по плаванию, в Санкт-Петербурге - фигурному катанию, в Ханты-Мансийске -биатлону

Многие спортивные сооружения, которые оказались заброшенными в 1990-е годы, на сегодняшний день благодаря различным местным программам развития физкультуры и спорта в отдельно взятых городах, областях, а также федеральным национальным проектам восстановлены и успешно функционируют За последние пять лет в регионах появилась возможность строительства и открытия новых спортивных залов, площадок Так, в 2006 году состоялось открытие Ледового дворца в Северске (Томская область), в Новосибирске - горнолыжного курорта «Юрманка», спортивно-оздоровительного комплекса «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области, спортивного комплекса в Нижнем Новгороде В 2007 году открыты Дворец спорта в Пушкино (Московская область), спортивный комплекс «Прогресс» в Тюмени, губернский теннисный центр (Кемерово), профессиональный клуб дзюдо (Новосибирск), спортивный комплекс «Арена-Омск», боксерская школа в Томске.

Однако не все олимпийские виды привлекают пристальное внимание СМИ и аудитории Виды, которые совсем недавно вошли в олимпийскую элиту (скелетон, маунтинбайк - горный велосипед, софтбол, шорт-трек), еще не имеют полновесной медиараскрутки и мало известны широкой аудитории, особенно региональной Но за последние два-три года в некоторых регионах России ситуация стала меняться и интерес к ним заметно активизировался

Меньшее внимание региональные СМИ уделяют таким темам, как «Неолимпийские виды» (8,01 %), «Спорт как зрелище» (7,18 %), «Спорт как бизнес-индустрия» (3,97 %), «Экстремальные виды спорта» (2,44 %), «Спортивные объекты» (2,37 %), «Спорт как досуг, хобби» (2,18 %)

Неолимпийские виды спорта имеют международное развитие и хорошо знакомы большинству представителей не только спортивной, но и массовой аудитории благодаря масс-медиа Это такие виды, как шахматы, бодибилдинг, бейсбол, бильярд, спортивные танцы, автоспорт, мотоспорт, шашки и другие К этим же видам спорта относятся известные только специалистам и ограниченному кругу любителей спорта айкидо, новус, рэндзю, регбол, тайский бокс, ринкбол, пэйнтбол и др

Тематическими аутсайдерами прессы Сибирского региона стали «Национальные виды спорта» (0,19 %) и «Спорт как развитие профессиональных навыков» (0,89 %)

Развитие национальных видов спорта во многом может способствовать возрождению российских национальных традиций и обычаев, характерных для определенного региона Национальные виды спорта являются важной составной частью культуры многих народов РФ Особенно это заметно в республиках и автономных округах, где они имеют наибольшее распространение, - Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Бурятии, Хакасии и др При этом каждый субъект РФ подходит индивидуально к пониманию и развитию данных видов спорта в своей местности В частности, в Якутии разработана специальная долгосрочная программа, создан Центр национальных видов спорта, регулярно проводятся Игры народов Якутии

При представлении же темы «Спорт как развитие профессиональных навыков» местные средства массовой информации способны не только показать, как физическая подготовка содействует выработке профессиональных качеств (в частности это касается профессий военных, милиционеров, пожарных, спасателей, кинологов и других), но и имеют возможность популяризировать эти профессии среди молодого поколения

Группа видов спорта, которые занимают особое место в системе спортивной информации, - экстремальные виды Их уникальность заключается в том, что именно они зародили новое направление в спортивной журналистике — оШйоог-журнапистику Она призвана рассказывать о событиях и приключениях, происходящих вне городов, на природе, в горах, морях, пустынях и в воздухе - везде, куда доберется активный, любящий жизнь, состоящую из риска и приключений, человек Об этих видах говорят, что это «спорт на грани возможного», так как они в большинстве случаев связаны с риском для жизни В настоящее время насчитывается уже более тридцати таких видов К ним относятся, сноуборд, виндсерфинг, кайт, скайдайвинг, скайсерфинг, аэроппот, планеризм, парапланеризм, скалолазание, альпинизм, вейкбординг, парашютный спорт, водный туризм, дайвинг, скейтбординг, рафтинг и другие

Они пользуются большой популярностью, особенно среди молодежи и людей с высоким доходом Поэтому информация о них в большинстве случаев ориентирована именно на представителей этих категорий аудитории Однако еще до недавнего времени она была скудна и ограничивалась только ознакомительными материалами Лишь за последние пять лет СМИ изменили к ним отношение и стали отводить им значительное место в сетке вещания

телерадиокомпаний, на страницах online-изданий Так, на телекомпании ТВ-2 в информационно-аналитической программе «Час пик» существует рубрика «Экспедиции ТВ-2», на «Кубань-7 ТВ» - телепередача «Дневник пилигрима», на ТГТРК «Владивосток» - программа «Без башни» Информация об экстриме является постоянной в региональных спортивных журналах и газетах общей направленности В частности, ее можно встретить в журналах. «Спортивная форма» (Красноярск), «Физкульт-привет» (Томск), в газете «Спортивный Северск» и т.д

В главе анализируются также темы спорт как отдых, развлечение, забава, прикладные виды спорта (радиоспорт, авиаспорт, мотоспорт, пожарно-прикладной спорт, кинологический спорт, военно-спортивные игры и др )

В заключении подводятся итоги работы и приводятся рекомендации, непосредственно связанные с дальнейшим изучением развития спортивных массовых коммуникаций в регионах

Список литературы содержит 219 источников, в том числе монографии, статьи, законодательные акты, авторефераты диссертаций, справочную литературу

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования

1 Войтик Е.А Спорт и телевидение союз сквозь время // Материалы VII Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - М ГРАФК, 2003 - Ч II 0,2 п л

2 Войтик Е А Особенности освещения темы спорта в региональных печатных СМИ // Журналистика в 2003 году обретения и потери, стратегии развития - М Факультет журналистики МГУ, 2004 - Ч. П 0,2 п л

3 Войтик Е.А Специфика спортивного репортажа на радио // Средства массовой информации в современном мире — СПб Факультет журналистики СПбГУ, 2004 0,2 п л

4 Войтик ЕА Конкуренция спортивных журналов современные аспекты // Журналистика в 2004 году СМИ в многополярном мире - М Факультет журналистики МГУ, 2005 - Ч II 0,2 п. л

5 Войтик ЕА Спортивная тематика в томских СМИ // Средства массовой информации в современном мире - СПб Факультет журналистики СПбГУ, 2005 0,2 п л

6 Войтик Е А Аудитория спортивных СМИ // Журналистика в 2005 году - М Факультет журналистики МГУ, 2006 0,2 п л

7 Войтик ЕА СМИ как фактор формирования новой модели спортивных массовых коммуникаций // Журналистика в поисках модели развития - Томск- Факультет журналистики ТГУ, 2006 0,6 п л

8 Войтик ЕА Спортивная журналистика Учебно-методическое пособие для студентов факультетов и отделений журналистики вузов Томск Факультет журналистики Томского государственного университета, 2004 6 п л

9 Войтик Е А Тема спорта в региональных СМИ // Вестн Моек унта Сер 10 Журналистика -2007 -№ 6 0,4п л.

10 Войтик ЕА Информационные технологии в спортивных массовых коммуникациях 9п л

http //edu tsu ru/index php^sub=9&page=res&subpage=info&id= 1205

11 Войтик E A Региональные СМИ в системе спортивной коммуникации // «Ломоносов-2008». Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -M Издательство МГУ, 2008 0,2 п л

Общий объем публикаций - 17,4 п л

УПА. далС №