автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональный фактор геополитических процессов в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Махулова, Загидат Абакаровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональный фактор геополитических процессов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Махулова, Загидат Абакаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА

РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИНИ.

1.1. Особенности становления и развития классической и современной геополитики • • •• • «

12. Эволюция геополитической мысли в современной России: основные направления и тенденции.

13. Региональные факторы исследования геополитических процессов в современной России (на примере субъектов Южного федерального округа).~«

ГЛАВА П. ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ

ОТ1УАЦИИВРЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

2.1. Конфликтологические характеристики геополитического положения Республики Дагестан.

22. Политические стратега и укрепления геополитического потенциала Республики Дагестан.

23. Эгнополигические процессы в Дагестане: геополитический аспект.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Махулова, Загидат Абакаровна

Актуальность темы исследования. Распад СССР вызвал фундаментальные трансформации в мировом геополитическом пространстве. На месте бывших советских республик возникли новые независимые государства, многие из которых проводят прозападную политику. Территория России, по сравнению с СССР, уменьшилась, и она потеряла часть экономического, военного, демографического потенциала, почти всех бывших стратегических союзников, былое международное значение.

В результате этих изменений ряд регионов Российской Федерации приобрели особо важное геополитическое значение. К таковым относится Республика Дагестан, на территории которой пересекаются транзитные пути, связывающие Европу с Азией, Север с Югом, и выступающей контактной зоной христианской, исламской, буддийскойцивилизаций.

Территория Дагестана граничит с Азербайджаном и Грузией, здесь находится большая часть российского побережья Каспийского моря, в акватории которой открыты достаточно большие запасы нефти и газа. Благодаря этому, Дагестан стал осевым регионом в северокавказском геополитическом пространстве, серьезным рубежом, обеспечивающим защиту национально-государственных интересов России.

Более того, республика со своим полиэтничным и поликонфессиональным населением, многочисленной диаспорой за рубежом, способна выступать в роли своеобразного этнокультурного и экономического моста для взаимодействия России со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Весомый экономический, природно-сырьевой потенциал, географические особенности территории, в перспективе могут превратить Дагестан в один из наиболее значимых и экономически развитых регионов России. Поэтому республика превратилась в объект пристального внимания разномасштабных геополитических конкурентов. И в этих условиях представляется актуальным определить роль и место Дагестана в российской геополитике.

Следует отметить, что военные события в Дагестане в августе-сентябре 1999 года, связанные с вторжением чеченских боевиков на его территорию, еще более актуализировали роль и место этой республики в контексте национальной безопасности России. Воздействие регионального фактора с дагестанского направления на общероссийские геополитические процессы оказалось чрезвычайно масштабным и значимым с точки зрения обеспечения территориальной целостности страны. Это обстоятельство способствовало внесению коррективов российским политическим руководством в государственную политику на Северном Кавказе.

Степень научной разработанности проблемы. Геополитика - это методология политического анализа, которая в конце XIX начале XX века впервые была разработана шведом Челенном, а затем развита в трудах отцов-основателей ее классических школ - немецкого политического географа Фридриха Ратцеля, американского адмирала Альфреда Мэхэна, англичанина Хэлфорда Макиндера, позже немецкого генерала Карла Хаусхофера и немецкого юриста Карла Шмитта. Первым и единственным русским геополитиком в этот период был географ и публицист Петр Савицкий.

Развитие геополитической дисциплины от отцов-основателей до настоящего времени проходило по нескольким параллельным траекториям. В соответствии с основополагающими понятиями геополитики важнейшие школы этой науки разделились на три ветви - морская, береговая и сухопутная.

Морская геополитика получила широкое распространение в английских и американских элитах, а с 70-х гг. XX в. стала одной из самых популярных методологий политического и военно-стратегического анализа мировой политики и международных отношений в США.

Сухопутная (континентальная) школа сложилась в 20-е гг. прошлого столетия в Германии и в самом общем приближении (в намеках и очерках скорее, нежели в систематическом изложении) у русских евразийцев.

Береговая» линия в этой дисциплине развивалась во Франции, в школе Видаля де ля Блаша, которая возродилась в 70-е гг. XX в. вместе с геополитическим журналом «Геродот» современного геополитика Ива Лякоста.

В нашей стране геополитика в течение XX века развивалась на периферии научного сообщества и никогда не была признана собственно наукой. Недобрую службу этой дисциплине сослужила связь основателя немецкой школы геополитики Карла Хаусхофера (1896-1946) с нацистскими кругами. Наброски геополитического подхода мы встречаем лишь в эмигрантском течении евразийства и в преподавании военной географии и оперативного страноведения в советских закрытых военных учреждениях. Однако не следует забывать того исторического факта, что геополитическая методика более всего оказалась востребованной в англосаксонском, а позднее американском аналитическом сообществе, что обеспечило им существенные геополитические приращения.

Новый взлет в мировых масштабах геополитика пережила в 90-е гг. XX в., когда возникла потребность объяснения основных событий мировой политики в новых системах координат. И оказалось, что геополитика полностью удовлетворяет этим требованиям. Кроме того, отказ от идеологической риторики обнаружил тот факт, что большинство американских центров стратегического планирования продолжают развивать традицию английских и американских геополитиков атлантистской школы (Макиндер, Спикмен, Коен, позже Бжезинский).

Современное развитие российского геополитического подхода связано с развитием исследовательской деятельности нескольких основных конкурирующих между собой геополитических школ (направлений).

Некоторые отечественные ученые следуют в фарватере классической геополитики, оперирующей главной своей категорией - фундаментальным дуализмом политических сообществ (теллурократия - талассократия). В русле этого направления действуют неоевразийцы, лидером которых выступает А.Г. Дугин. Неоевразийской проблематике следовал и А.С. Панарин. Эти же идеи в своих произведениях отстаивали и известные российские политики, придерживающиеся, тем не менее, диаметральных идеологических воззрений - В.В. Жириновский и Г.А. Зюганов.

Однако в настоящее время мировые реальности изменились настолько кардинально, что их, по мнению ряда других исследователей, невозможно анализировать методами, разработанными в рамках представлений давно минувшей эпохи.

Первые шаги в направлении трансформации предмета исследований были сделаны отечественными авторами уже в начале-середине 90-х гг. Важной стороной перемен в геополитическом мышлении становятся попытки уточнения и обновления категориального аппарата традиционной геополитики (понятий национальный интерес, государственный суверенитет, новые аспекты и измерения понятия «безопасность» и т.п.).

Наиболее активно в этом направлении работал К. Сорокин, предложивший окончательно отойти от «политико-географического уклона» в развитии геополитической мысли, от понимания государства как пространственно-географического организма.

Один из ведущих специалистов в области геополитической мысли современной России К.С. Гаджиев предложил пойти еще дальше. Он предпочитает рассматривать геополитику в качестве научной дисциплины, исследующей особенности эволюции и трансформации миропорядка, в том числе и, прежде всего, современного миропорядка.

В несколько ином ключе в 90-х гг. работал другой российский исследователь К. Плешаков. Он не игнорировал глубочайших изменений, происходящих в мире в эпоху глобализации, однако полагал, что выход для геополитики как отрасли знания состоит в адаптации к изменениям без коренного изменения и значительного расширения предмета геополитики. Он, в частности, предложил вариант рассмотрения проблем геополитики в увязке с характером и эволюцией политических идеологий.

Специфический вариант «геополитики России» был предложен в начале 90-х гг. В. Цымбурским, артикулировавшим концепцию «острова России».

Интерпретацию геополитики как части политической географии предложил ряд исследователей в складывающейся на протяжении 90-х гг., стоящей несколько особняком географической школы (Р.Ф. Туровский, В.А. Колосов, Н.С. Мироненко).

Качественно иное состояние политического пространства на уровне внутренней геополитики", которая осмысливает модели строения пространства отдельных стран, выявляет факторы положения субгосударственных регионов и местных сообществ, предлагает меры по управлению территориальным развитием, разработали Ф.Ратцель, С. ван Валкенбург, Т.Хёгерстранд, Э.Шилз1. На материале регионов России модели внутренней геополитики создавали В А Колосов и НС. Мироненко, Р.Ф.Туровский, МБ. Ильин, КС. Гаджиев, АС-Макарычев, ДВ. Доленко и др.

Значительный вклад в исследование проблем Северного Кавказа, происходящих здесь геополитических процессов внесли Р.Г. Абдулатипов, К.С. Гаджиев, И. Мурадян, В.А. Тишков и др. Содержательный анализ этнополитических процессов в регионе, состояния региональной политической культуры, проблем региональной безопасности Северного Кавказа отличают исследования А.В. Баранова, Р.Х. Кочесокова, Е.В. Морозовой, С.В. Передерия, A.M. Старостина, B.JI. Цымбурского, А.А. Язьковой.

В исследованиях исламской составляющей угроз региональной безопасности Северного Кавказа выделяются труды ведущих отечественных исламоведов И.П. Добаева, А.А. Игнатенко, А.В. Малашенко, Д.Б. Малышевой, М.Ю. Рощина, J1.P. Сюкияйнена, А.А. Ярлыкапова, ученых северокавказского региона В.Х. Акаева, А.К. Алиева, З.С. Арухова, С.Е. Бережного, Н.С. Капустина, Е.В. Кратова, К.М. Ханбабаева, представляющие многоплановый анализ этноконфессиональной ситуации в республиках Северного Кавказа, воздействия конфессионального фактора на происходящие здесь социально-политические процессы, состояние региональной безопасности. Проблемы повышения роли и влияния ислама в

1 См.: Классика геотлишки XIX век. М, 2003. С.53-182; Туровский Р.Ф. Политическая география. М; Смоленск, 1999; Жиалан ДБ. Французская школа "gpopolitique intone" // Политическая регионалисгика: теория и практика М, 2003. С.16-20.

2См.: апосов В А, Мироненко НС Геопсимгика и политическая география. М, 2001; Туровский Р.Ф. Культурные ландшафты России. М, 1998; Ильин МБ. Геохрот юпалгаические членения (cleavages) культурнснхиигического пространства Европы и Евразии: сходлва и различия // Региональное самосознание как факир формирования политической культуры в России. М, 1999. С.46-78; Гаджиев КС Геополитика Кавказа. М, 2001; Макарычев АС Глобальное и локальное // Политическая наука. 2003. №3. с.8-27; Доленко ДВ. Политика и территория. Саранск,2000. современном мире, в том числе в северокавказском регионе, получили освещение в работах зарубежных авторов, например, А. Беннигсена, М. Олкотт, Дж. Эспозито, Г. Брекера, Г. Фуллера, Б. Льюиса, Б. Тиби, Ш. Хантер.

Среди ученых Юга России, исследующих отдельные проблемы региональной геополитики, следует назвать В.А. Авксентьева, А.В. Баранова, B.C. Белозерова, В.И. Бутова, Ю.Г. Волкова, И.П. Добаева, З.А. Жадэ, Ю.А. Жданова, С.Ю. Ивановой, В.Г. Игнатова, Д.В. Максимова, Ю.Е. Милованова, В.Е. Мишина, В.Н. Панина, В.Н. Рябцева, В.В. Черноуса, В.Ю. Шпака и др.1

Изучению разноплановых проблем региональной безопасности в контексте геополитических трансформаций посвящены работы дагестанских ученых - С.Д. Амирова, .С. Арухова, А.О. Булатова, К.С.Гаджиева, М-С.М. Гусаева, А.Г. Гусейнова, А.А. Магомедова, Г.Г. Османова, Г.И Юсуповой.

Анализ исследований, посвященных вопросам региональной геополитики в России, показывает, что это направление научной деятельности пока еще находится в стадии научного осмысления и становления, что, безусловно, требует активизации работы в этом направлении. Особенно сказанное актуально для северокавказского региона России и наиболее сложного ее субъекта - Республики Дагестан.

В этой связи возникает объективная необходимость изучения взаимосвязи общемировых тенденций развития и региональных факторов, которые в своей совокупности определяют динамику региональной геополитики. Актуальность такого исследования применительно к Дагестану обусловлена необходимостью более глубокого осмысления движущих сил и специфики политических процессов в этой республике и вокруг нее, представляющих угрозу безопасности на региональном и федеральном уровнях, выработки эффективной стратегии ее обеспечения в этом одном из наиболее геополитически важных регионов Российской Федерации.

1 См.: Максимов Д.В. Краснодарский край в новых геополитических условиях. Дис. . канд. геогр. наук. Краснодар, 2003; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Геополитические и социально-экономические особенности Южного федерального округа // Политическая регионалистика. Ростов н/Д, 2004. С.6-42.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, принципы классической геополитики, а также современные отечественные разработки в этой сфере. Используется геополитический метод анализа, заключающийся в сведении наиболее значимых региональных процессов к единой матрице и исследовании их взаимосвязи с внешними факторами. Используется также структурно-функциональный анализ. При изучении ситуации в различных регионах привлекаются методы компаративистского анализа, а при изучении конкретных региональных документов - контент-анализ.

В работе используются труды классиков геополитической мысли, отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, культурологов, конфликтологов, представителей других областей гуманитарных знаний.

Объектом исследования являются геополитические процессы в современной России.

Предметом исследования выступает воздействие регионального фактора на развитие геополитических процессов в современной России.

Цель исследованиях выявить особенности воздействия регионального фактора на геополитические процессы в Российской Федерации (на примере Республики Дагестан).

Данная цель конкретизируется следующих задачах:

• проанализировать основные теоретико-методологические подходы классической и современной геополитики, их различных школ и направлений;

• изучить эволюцию развития основных направлений геополитической мысли в отечественной политической науке и определить ее дальнейшие перспективы в современной России, связанные с реальным развитием нескольких геополитических школ;

• выявить региональные факторы формирования геополитических процессов в современной России (на примере субъектов Южного Федерального округа);

• представить конфликтологическую характеристику современного геополитического положения Республики Дагестан;

• раскрыть содержание политических стратегий, призванных укрепить геополитический потенциал РД;

• охарактеризовать степень влияния этнополитических процессов в Дагестане на формирование российской геополитики.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и ее рассмотрении на примере Республики Дагестан. Более конкретно новизна состоит в следующем:

• на основе анализа основных методологических подходов классической и современной геополитики, их различных школ и направлений сделан вывод о том, что геополитический метод является эвристически ценным при исследовании региональных социально-политических проблем;

• обосновано положение о том, что в рамках отечественной политической науки геополитический метод особенно эффективен при исследовании проблем регионов, в которых ведущими проблемами выступают вопросы регионального взаимодействия, трансграничного сотрудничества, региональной безопасности, пограничной политики, урегулирования этноконфессиональных конфликтов;

• уточнены основные региональные факторы, воздействующие на ход геополитических процессов, и показано, что среди них наиболее значимыми для Дагестана выступают внутренние факторы (этнополитические конфликты, исламский радикализм, депрессивный характер экономики, отсутствие успехов в урегулировании статуса Каспия, развал идеолого-воспитательной работы, особенно среди молодежи, и др.), а внешние факторы усиливают их разрушающую мощь и активность;

• определенны особенности геополитического положения современного Дагестана с точки зрения его конфликтологической характеристики, обоснован тезис о значимости выгодного геополитического положения республики для преодоления имеющихся негативных тенденций в социально-экономическом и политическом развитии;

• уточнены основные политические стратегии укрепления специфического геополитического потенциала Республики Дагестан в современных условиях и доказано, что полноценную модель такого укрепления возможно реализовать на основе активного развития различных направлений внешнеэкономических связей и внешнеполитических контактов со многими зарубежными странами, благодаря выгодному геополитическому положению территории республики;

• охарактеризованы особенности развития этнополитических процессов современного Дагестана, обосновано их непосредственное влияние на формирование российской геополитики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геополитическая проблематика занимала значительное место еще в античном мире и в дальнейшем получила свое развитие в трудах великих мыслителей эпохи Возрождения и Нового Времени в виде концепции географического детерминизма. В XX столетии формировались современные представления о геополитике как теории, обосновывающей национальные и глобальные интересы государств, а также внешнюю политику, на основе факторов политико-географического характера. В современных условиях, характеризующихся глобализационными процессами во всем мире, геополитический метод эффективен, продуктивен и является прекрасным подспорьем в политологическом, социологическом и стратегическом анализе большинства острых проблем современности.

2. В отечественной науке эвристический потенциал геополитики как отрасли обществоведческого знания использован недостаточно. В советский период геополитика считалась лженаукой (буржуазной наукой). В постсоветской России к геополитике сохраняется сложное отношение, в результате чего она так и не получила признания и адекватного практического применения, развивается в условиях конкуренции нескольких формирующихся школ (направлений), отстаивающих свое видение проблем. Одна из них рассматривает геополитику как комплексную научную дисциплину, при этом по форме и методам анализа эта школа тяготеет к философии внешней политики или международных отношений. Другая школа склонна интерпретировать геополитику в качестве части более значимого целого - политической географии. И, наконец, третья отстаивает проблематику фундаментального дуализма политических сообществ (неоевразийство).

3. Выявлено, что в 90-е гг. XX в. в России начали формироваться основные направления региональной геополитической проблематики. Единицей анализа становится геополитический регион как политическая, геокультурная и геоэкономическая целостность. С этой точки зрения предпринята попытка исследования региональных факторов геополитических процессов на примере субъектов Южного федерального округа. При этом выявлено, что угрозу национальной безопасности России определяют, прежде всего, внутренние факторы (этнополитические конфликты, исламский радикализм, депрессивный характер экономики, отсутствие успехов в урегулировании статуса Каспия, развал идеолого-воспитательной работы, особенно среди молодежи, и др.). Внешние факторы усиливают их разрушающую мощь и активность. При этом все отмеченные выше виды факторов находятся в многомерной зависимости, параметры которой изменяются достаточно быстро, что и определяет иерархию, степень значимости и даже содержание самих факторов. Более того, следует признать, что порознь они выделяются в аналитических целях, тогда как в реальной действительности имеет место их своеобразный синтез.

4. Конфликтологическая характеристика геополитического положения Республики Дагестан как субъекта РФ определяется многими особенностями, которые как позитивно, так и негативно воздействуют на социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию этой республики. С одной стороны, - это периферия, открывающая выход России к государствам Закавказья, Каспийского бассейна, что создает возможности закрепления и расширения своих экономических и стратегических позиций и позволяет контролировать и доминировать не только в северокавказском регионе, но и на Ближнем и Среднем Востоке. С другой стороны, Дагестан - это пространство пристального интереса крупных держав, что выводит республику за рамки провинциально-периферийного статуса, превращает ее территорию в один из важных плацдармов, за который ведут борьбу различные государства и политические силы. Более того, Дагестан как часть Северного Кавказа представляет собой уникальный коридор, соединяющий Европу и Азию, Запад и Восток, Север и Юг, что является географической и геополитической уникальностью Дагестана. Выгодное геополитическое положение республики может и должно быть использовано для преодоления имеющихся негативных тенденций в социально-экономическом и политическом развитии.

5. Исследование политических стратегий укрепления геополитического потенциала Дагестана позволяют применять основополагающие политические стратегии, которые позволят укрепить специфический геополитический потенциал республики в современных условиях. Полноценную модель такого укрепления возможно реализовать на основе активного развития различных направлений внешнеэкономических связей и внешнеполитических контактов со многими зарубежными странами, благодаря выгодному геополитическому положению территории республики. 6. Этнополитические процессы в современном Дагестане оказывают значимое воздействие на формирование российской геополитики и на ход политических процессов в России, что требует повышенного к себе внимания со стороны федеральных и региональных властей. Они могут выступать в качестве факторов дестабилизации или, наоборот, стабилизации общественно-политической ситуации. В этой связи органами федеральной и региональной власти должны быть предприняты такие меры, которые способствовали бы тому, чтобы геополитические аспекты этнополитических процессов в Дагестане стали факторами укрепления российской геополитики в этом регионе, ее суверенитета и целостности.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется постановкой и решением актуальной теоретической проблемы. С научно-теоретической точки зрения некоторые теоретические положения диссертации могут использоваться для приращения научного знания в области региональной геополитики, и могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий.

Практическая значимость работы определяется тем, что, полученные выводы могут быть использованы представителями властных структур всех уровней при решении целого ряда конкретных проблем, связанных с ходом федерального и регионального политического процесса. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов "Международные отношения и внешняя политика", "Регионоведение", "Конфликтология", "Политология", "Этнополитология" и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: научной конференции "В память Г.М.Магидова" (г.Махачкала, 1999 г.); республиканской научно-практической конференции "Социально-политические процессы в Республике Дагестан (1991-2000 гг.)" (г.Махачкала, 2001 г.); научной сессии преподавателей и сотрудников

Даггоспедуниверситета "Будущее науки: методология познания и образовательные технологии (гуманитарные науки)" (г.Махачкала, 2001 г.); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета "Интеграция науки и образования (гуманитарные науки)" (г.Махачкала, 2003 г.); научных конференциях Дагестанского общества географов.

На основе базовых гипотез исследования в 2005 г. был выигран Грант республиканского Фонда им. Г.Н. Махачева по поддержке науки, образования и культуры по теме "Регион как субъект геополитических процессов современной России (на материалах Республики Дагестан)".

По теме исследования опубликована монография *и девять научных статей общим объемом 10 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 218 наименований источников. Общий объем диссертации - 156 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный фактор геополитических процессов в современной России"

Результаты исследования показывают, что основными направлениями укрепления специфического геополитического потенциала Республики Дагестан в современных условиях выступают активно развивающиеся внешнеэкономические связи внешнеполитические контакты со многими зарубежными странами, благодаря выгодному геополитическому положению ее территории. Кроме того, заметную роль в этом играют такие государства как Азербайджан, Грузия, Турция, Иран.

Исходя из этого, осваивая систему внешнеэкономических связей, и укрепляя республикой, проводится относительно эффективная работа в различных направлениях. К числу таких можно отнести: открыты пункты пропусков с упрощенным режимом в приграничных районах Дагестана с Азербайджаном и Грузией («Ново-Фия», «Ширвановка», «Чах-Чах» и др);

0 предприняты меры по укреплению и сохранению родственных, культурных, гуманитарных, хозяйственны и других связей; восстановлено железнодорожное сообщение с Азербайджаном, производят регулярный обмен информации, заключаются договора о сотрудничестве с отдельными промышленными предприятиями, созданы культурные Центры в Москве, Тбилиси, Баку, и Махачкале, проводятся ежегодные выставки товаров и т.д.

Одновременно необходимо подчеркнуть, что нельзя допустить, международным террористам использовать Дагестан для ослабления, изматывания и возможного расчленения России с помощью военно-силовых методов, под знаменем ислама (ваххабизма)

В региональном контексте этнополитический аспект геополитических процессов в Дагестане (полиэтничность, поликонфессиональность, полиюридизм, наличие многочисленной диаспоры за рубежом и т.д.), оказывает заметное влияние на формирование российской геополитики. При этом наиболее значимой константой выступает этноконфессиональная мозаичность республики. В мировом масштабе Республика Дагестан выступает как уникальное явление мира, на территории которой никогда не наблюдались особо мощные противоречия на национальной почве. По причине своего географического и геополитического положения территория республики с древнейших времен являлась не только ареной исторических битв, но и регионом , взаимопроникновения различных идеологий и культур. Такое межцивилизационное положение способствовало то небывалому подъему экономики и культуры Дагестана, то падению и откату назад, иногда и на сотни лет. т

В последние годы в республике возникли проблемы, оказавшие воздействие на политическую стабильность и межнациональное согласие современного Дагестана. Эта проблемы репрессированных и депортированных народов, чеченцев-аккинцев, разделенных народов, возрождение нижнетерского казачества, ногайская проблема, проблема обеспечения безопасности южных рубежей РФ, проблема внешней и внутренней миграции и др. Кроме того, важной для современного дагестанского общества является проблема межконфессиональных и внутриконфесиональных отношений, которые на данный момент выступают одним из сложных, особенно при этом выделяется проблема ваххабизма и отношение дагестанцев к ней. Одновременно конфессиональный фактор в республике проявляет себя как организующее и консолидирующее начало в межрегиональных контактах экономического и культурного характера. t

В этом отношении сегодня в Дагестане наблюдается процесс полномасштабного возрождения религии, воспринимаемый дагестанцами как естественная среда национального образа жизни.

В то же, время исламизм, выступает одной из основных угроз политической стабильности не только Дагестана, но и России, и поэтому необходимо остановить процесс политизации ислама в республике под воздействием внешних и внутренних факторов. В данном случае негативное влияние, прежде всего, оказывает идеология неоваххабизма. Все это и способствует формированию негативного имиджа Дагестана, т находящегося под постоянной угрозой нестабильности и терроризма, что создает серьезный барьер на пути внешних и внутренних инвестиций, столь необходимых республике для выхода из социально-экономического кризиса и общей стабилизации ситуации.

Таким образом, происходит целенаправленная идеологическая, политическая и экономическая экспансия на Дагестан со стороны геополитических конкурентов России, с целью ее вытеснения из Северного Кавказа. Тем самым Республика Дагестан в мировом масштабе выступает ареной геополитического соперничества, угрозой т территориальной целостности России. Все это требует адекватной государственной политики, направленной против внешнего негативного вмешательства, осуществление взаимоувязанных, отвечающих фундаментальным интересам страны практических мер, направленных на поддержание стабильности и устойчивого развития региона, обеспечение его безопасности. Поэтому в сложившихся политических реалиях, республиканским и федеральным органам власти необходимо создать условия для поэтапного формирования демократических институтов и основ гражданского общества, производственных мощностей, эффективной правоохранительной системы, преодоление безработицы, коррупции, клановости. Для обеспечения региональной безопасности Дагестана нужно продолжить эффективную работу по укреплению имеющегося геополитического потенциала и военно-политических позиций России в Каспийском регионе, расширению системы мер антитеррористического взаимодействия со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, углублению взаимоотношений с целью привлечения иностранных инвестиций. Все это в перспективе может помочь стабилизации и модернизации Республики Дагестан.

Как представляется, дальнейшая разработка данной проблемы может быть продолжена по следующим направлениям:

- влияние глобализации на социокультурную динамику народов, в том числе кавказских;

- глобализация и проблемы безопасности кавказско-каспийского региона;

- динамика региональных процессов в условиях геополитических притязаний крупных держав на северном Кавказе; влияние геополитических процессов на развитие этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан;

- особенности формирования безопасности южнокавказского региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данного диссертационного исследования можно отнести следующие положения.

Классическая геополитика, начиная, с эпохи Античности до наших дней, развиваясь, была воспринята по-разному в мировом сообществе.

Свой новый взлет в мире геополитика получила в 90-х гг. XX в., разработанная впервые немецким и шведским политологами Ф.Ратцелем и Р.Челленом, как методология политического развития. Геополитика в качестве общественного знания, начиная, от «отцов - основателей» до настоящего времени, развивалась по нескольким различным траекториям, накапливая большой объем значимой информации о разноуровневых политических явлениях и событиях. В соответствии с этим классические геополитические школы разделились на три ветви - морскую, береговую и сухопутную.

В СССР геополитику называли лженаукой (буржуазной наукой), и никогда она не была признана собственно наукой. Недобрую службу этой дисциплине сослужила связь основателя немецкой школы геополитики Карла Хаусхофера (1896-1946) с нацисткими кругами. Наброски геополитической подхода мы встречаем лишь в эмигрантском течении евразийства и в преподавании военной географии и оперативного страноведения в светских закрытых военных учреждениях. Это все отрицательно сказалось на советской внешней политике, способствовало искаженному восприятию подлинных геостратегических целей вероятного противника, вульгаризовало гуманитарную науку. Хотя при принятии важнейших политических решений, советские руководство придерживалось основных геополитических положений, особенно после второй мировой войны, что и способствовало превращению СССР в сверхдержаву.

В целом, в рамках российской политической науки постепенно происходило формирование геополитики как научной дисциплины.

Первоначально такое развитие шло в фарватере классической геополитики, оперируя основной категорией фундаментального дуализма (теллурократия -талласократия). В русле этого направления ныне действуют некоторые российские геополитики, к примеру, неоевразийцы, лидером которых является А.Г.Дугин. Эти же идеи в своих произведениях отстаивают и известные российские политики - В.В.Жириновский, Г.А.Зюганов и др.

Однако в последние годы многие российские исследователи стали заниматься изучением различных аспектов геополитики, обновляя и расширяя категориальный аппарат и предмет ее изучения как науки (К.Сорокин, К.С.Гаджиев, К.Плешаков, В.Цымбурский и др.). Среди ученых Юга России, исследующих отдельные проблемы региональной геополитики ( внутренняя геополитика) следует назвать В.А.Авксентьева., А.В.Баранова., B.C. Белозерова., В.И.Бутова, Ю.Г.Волкова., И.П.Добаева., Д.В.Максймова., Ю.Е. Милованова., М.Е.Мишина., В.Н.Панина., В.Н.Рябцева., В.В .Черноуса., В.Ю.Шпака и др.

Конфликтность, как социально-политическое явление, в северокавказском регионе обусловливается внутренними и внешними факторами. Среди структурных причин этого явления следует назвать социально-экономические (системный кризис в экономике, сопровождающийся снижением жизненного уровня населения, в том числе безработицей), политические, социодемографические (нерегулируемая миграция), этноконфессиональные.

Многие исследователи приводят различные классификации этих факторов. К примеру, известный социальный философ Ю.Г.Волков выделяет своеобразную классификацию региональных факторов исследования геополитических процессов на примере ЮФО - геополитические, долгосрочные социально-политические, ситуативные.

Другой известный этнополитолог Юга России М.В. Савва называет такие факторы, как многонациональный характер региона, географическая и историческая специфика этнических контактов, геополитическое положение региона, комплекс социально-экономических факторов, демографический, миграционные процессы, ситуация в Чечне, своеобразие изменений в массовом сознание, степень развития и характер институтов гражданского ^ общества. Исследователь А.В.Баранов выделяет следующие факторы: исторический фактор геополитического положения, фактор пролегания внешних границ, межгосударственный территориальный конфликт, фактор внешней политики, экономический геополитического положения региона, социальный, этнический фактор геополитического положения региона, фактор политико-территориального деления.

Отдельно все названные выше факторы выделяются в аналитических целях, тогда как в реальной действительности имеет место их своеобразный синтез. При этом социально-экономические и политические факторы (в том • числе происходящий явно политизированный процесс «исламского возрождения», наличие серьезных социально-экономических и политических проблем, а также широкомасштабная финансовая помощь радикалам, как из-за рубежа, так и за счет внутренних ресурсов исламистов и т.д.) выступают в качестве ключевых, основополагающих.

В целом, Юг России сегодня стал территорией столкновений противоречивых интересов глобальных и региональных «центров силы». Продолжается в регионе передел властных полномочий и собственности, с усугублением социально-экономической ситуации, осложняемой ресурсными, миграционными и иными проблемами латентных и явных межрегиональных и межэтнических противоречий, в целом ряде случаев приобретающих форму открытых и ожесточенных региональных конфликтов.

Республика Дагестан, самый южный российский регион, отличающийся от других регионов, своим уникальным геополитическим положением, и одновременно со сложным геоэкономическим и геостратегическим положением.

Уникальность геополитического положения республики заключается в том, что она расположена на стыке Европы и Азии, Востока и Запада, Севера и Юга, по ее территории проходят мировые транспортные коммуникации, соединяющие Россию со странами Закавказья и Ближнего и Среднего Востока. Все это создает благоприятные возможности для развития и укрепления специфического геополитического потенциала, применяя при этом механизмы процесса параллельного развития взаимоотношений «регион-центр», приводящие одновременно к интеграции и локализации. Велика при этом роль единственного на Юге страны незамерзающего Махачкалинского морского торгового порта и махачкалинского аэропорта, объявленных портами международного значения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональный фактор геополитических процессов в современной России"

На правах рукописи

Махулова Загидат Абакаровна

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Республики Дагестан)

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Магомедов Абдулла Абдуллаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Добаев Игорь Прокопьевич

доктор политических наук, профессор Панин Виктор Николаевич

Ведущая организация: Институт по переподготовке и

повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук (ИППК) РГУ

Защита состоится «25» апреля 2006 г. в 17-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина,!,корп. 1 -а, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина,!.

Автореферат разослан « 24 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

¿еобА

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад СССР вызвал фундаментальные трансформации в мировом геополитическом пространстве. На месте бывших советских республик возникли новые независимые государства, многие из которых проводят прозападную политику. Территория России, по сравнению с СССР, уменьшилась, и она потеряла часть экономического, военного, демографического потенциала, почти всех бывших стратегических союзников, былое международное значение.

В результате этих изменений ряд регионов Российской Федерации приобрели особо важное геополитическое значение. К таковым относится Республика Дагестан, на территории которой пересекаются транзитные пути, связывающие Европу с Азией, Север с Югом, и выступающей контактной зоной христианской, исламской, буддийской.цивилизаций.

Территория Дагестана граничит с Азербайджаном и Грузией, здесь находится большая часть российского побережья Каспийского моря, в акватории которой открыты достаточно большие запасы нефти и газа. Благодаря этому, Дагестан стал осевым регионом в северокавказском геополитическом пространстве, серьезным рубежом, обеспечивающим защиту национально-государственных интересов России.

Более того, республика со своим полиэтничным и поликонфессиональным населением, многочисленной диаспорой за рубежом, способна выступать в роли своеобразного этнокультурного и экономического моста для взаимодействия России со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Весомый экономический, природно-сырьевой потенциал, географические особенности территории, в перспективе могут превратить Дагестан в один из наиболее значимых и экономически развитых регионов России. Поэтому республика превратилась в объект пристального внимания разномасштабных геополитических конкурентов И в этих условиях представляется актуальным определить роль и место Дагестана в российской геополитике.

Следует отметить, что военные события в Дагестане в августе-сентябре 1999 года, связанные с вторжением чеченских боевиков на его территорию, еще более актуализировали роль и место этой республики в контексте национальной безопасности России. Воздействие регионального фактора с дагестанского направления на общероссийские геополитические процессы оказалось чрезвычайно масштабным и значимым с точки зрения обеспечения территориальной целостности страны-

РОС. НАЦИОНАЛЫ« я БИБЛИОТЕКА С.Пстер(урп

5 09

230;

> +

Это обстоятельство способствовало внесению коррективов российским политическим руководством в государственную политику на Северном Кавказе

Степень разработанности проблемы. Геополитика - это методология политического анализа, которая в конце XIX - начале XX века впервые была введена в научный оборот шведским исследователем Челенном, а затем развита в трудах отцов-основателей ее классических школ - немецкого политического географа Фридриха Ратцеля, американского адмирала Альфреда Мэхэна, англичанина Хэлфорда Макиндера, позже немецкого генерала Карла Хаусхофера и немецкого юриста Карла Шмипа. Первым и единственным русским геополитиком в этот период был географ и публицист Петр Савицкий.

Развитие геополитической дисциплины от ее основателей до настоящего времени проходило по нескольким параллельным траекториям В соответствии с основополагающими понятиями геополитики важнейшие школы этой науки разделились на три ветви - морскую, береговую и сухопутную.

Морская геополитика получила широкое распространение в английских и американских элитах, а с 70-х гг. XX в стала одной из самых популярных методологий политического и военно-страте-гического анализа мировой политики и международных отношений в США.

Сухопутная (континентальная) школа сложилась в 20-е гг. прошлого столетия в Германии и в самом общем приближении (в намеках и очерках скорее, нежели в систематическом изложении) у русских евразийцев

«Береговая» линия в этой дисциплине развивалась во Франции, в школе Видаля де ля Блаша, которая возродилась в 70-е гг. XX в. вместе с геополитическим журналом «Геродот» современного геополитика Ива Лякоста.

В нашей стране геополитика в течении XX века развивалась на периферии научного сообщества и никогда не бьша признана собственно наукой

Недобрую службу этой дисциплине сослужила связь основателя немецкой школы геополитики Карла Хаусхофера (1896-1946) с нацистскими кругами. Наброски геополитического подхода встречаются лишь в эмигрантском течении евразийства и в преподавании военной географии и оперативного страноведения в советских закрытых военных учреждениях Однако не следует забывать того исторического факта, что геополитическая методика более всего оказалась востребованной в англосаксонском, а позднее американском аналитическом сообществе, что обеспечило им существенные геополитические приращения.

Новый взлет в мировых масштабах геополитика пережила в 90-е гг XX в, когда возникла потребность объяснения основных событий мировой политики в новых системах координат И оказалось, что геополитика полностью удовлетворяет этим требованиям. Кроме того, отказ от идеологической риторики обнаружил тот факт, что боль-шинство американских центров стратегического планирования продолжают развивать традицию английских и американских геополитиков атлантистской школы (Макиндер, Спикмен, позже Бжезинский).

Современное развитие российского геополитического подхода связано с развитием исследовательской деятельности нескольких основных конкурирующих между собой геополитических школ (направлений).

Некоторые отечественные ученые следуют в фарватере классической геополитики, оперирующей главной своей категорией - фундаментальным дуализмом политических сообществ (теллурократия - талассокра-тия). В русле этого направления действуют неоевразийцы, лидером которых выступает А.Г. Дугин. Неоевразийской проблематике следовал и A.C. Панарин. Эти же идеи в своих произведениях отстаивали и известные российские политики, придерживающиеся, тем не менее, диаметральных идеологических воззрений В В Жириновский и Г. А Зюганов.

Однако в настоящее время реалии мира изменились настолько кардинально, что их, по мнению ряда других исследователей, невозможно анализировать методами, разработанными в рамках представлений давно минувшей эпохи.

Первые шаги в направлении трансформации предмета исследований были сделаны отечественными авторами уже в начале-середине 90-х гг.

Важной стороной перемен в геополитическом мышлении становятся попытки уточнения и обновления категориального аппарата традиционной геополитики (понятий национальный интерес, государственный суверенитет, новые аспекты и измерения понятия «безопасность» и т.п.).

Наиболее активно в этом направлении работал К. Сорокин, предложивший окончательно отойти от «политико-географического уклона» в развитии геополитической мысли, от понимания государства как пространственно-географического организма.

Один из ведущих специалистов в области геополитической мысли современной России К С Гаджиев предложил пойти еще дальше. Он предпочитает рассматривать геополитику в качестве научной дисциплины, исследующей особенности эволюции и трансформации миропорядка, в том числе и, прежде всего, современного миропорядка В несколько ином ключе в 90-х гг работал другой российский исследователь К Плешаков.

Он не игнорировал глубочайших изменений, происходящих в мире в эпоху глобализации, однако полагал, что выход для геополитики как отрасли знания состоит в адаптации к изменениям без коренного изменения и значительного расширения предмета геополитики. Он, в частности, предложил вариант рассмотрения проблем геополитики в увязке с характером и эволюцией политических идеологий.

Специфический вариант «геополитики России» был предложен в начале 90-х гг. В. Цымбурским, артикулировавшим концепцию «острова России».

Интерпретацию геополитики как части политической географии предложили ряд исследователей в складывающейся на протяжении 90-х гг., и стоящей несколько особняком географической школы, представителями которого являются Р.Ф. Туровский, В.А. Колосов, Н.С. Мироненко.

Качественно иное состояние политического пространства на уровне "внутренней геополитики", осмысливающие модели строения пространства отдельных стран, выявляет факторы положения субгосударственных регионов и местных сообществ, и предлагая меры по управлению территориальным развитием, был разработаны Ф.Ратцелем, С. ван Вал-кенбургом, Т.Хёгерстрандом, Э.Шилзом. На материале регионов России модели внутренней геополитики создавали В.А. Колосов и Н.С. Мироненко, Р.Ф.Туровский, М.В. Ильин, К.С. Гаджиев, А.С.Макарычев, Д.В. Доленко и др.

Значительный вклад в исследовании проблем Северного Кавказа, происходящих здесь геополитических процессов внесли Р.Г. Абдулати-пов, К.С. Гаджиев, И. Мурадян и др. Содержательным анализом этнопо-литических процессов региона, проблем региональной безопасности Северного Кавказа отличают исследования A.B. Баранова, Р.Х. Кочесо-кова, Е.В. Морозовой, С В. Передерия, A.M. Старостина, B.JI. Цымбур-ского, A.A. Язьковой.

В исследованиях исламской составляющей угроз региональной безопасности Северного Кавказа выделяются труды ведущих отечественных исламоведов И.П Добаева, A.A. Игнатенко, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышевой, М.Ю. Рощина, J1.P. Сюкияйнена, A.A. Ярлыкапова, ученых северокавказского региона В.Х. Акаева, А.К. Алиева, З.С. Арухова, С Е Бережного, Н.С. Капустина, Е.В. Кратова, K.M. Ханбабаева, представляющие многоплановый анализ этноконфессиональной ситуации в северокавказских республиках, воздействие конфессионального фактора на происходящие здесь социально-политические процессы, и состояние региональной безопасности.

Проблемы повышения роли и влияния ислама в современном мире, в том числе в северокавказском регионе, получили освещение в работах зарубежных авторов, например, А Беннигсена. М Олкотт, Дж Эспозито, Г. Брекера, Г. Фуллера, Б. Льюиса, Б. Тиби, Ш. Хантер.

Среди ученых Юга России, исследующих отдельные проблемы региональной геополитики, следует назвать В.А Авксентьева, A.B. Баранова, В С. Белозерова, В.И. Бутова, Ю.Г. Волкова, И.П. Добаева, З.А. Жадэ, Ю.А. Жданова, С.Ю. Иванову, В.Г Игнатова, Д В. Максимова, Н.П. Медведева, Ю.Е Милованова, В.Е. Мишина, В Н. Панина, В.Н. Рябцева, В.В. Черноуса, В.Ю. Шпака и др.

Изучению разноплановых проблем региональной безопасности в контексте геополитических трансформаций посвящены работы дагестанских ученых - С.Д. Амирова, З.С. Арухова, А.О. Булатова, К.С. Гаджиева, М-С.М. Гусаева, А.Г Гусейнова, А.А Магомедова, Г.Г. Османова, Г.И Юсуповой.

Анализ исследований, посвященных вопросам региональной геополитики в России, показывает, что это направление научной деятельности пока еще находится в стадии научного осмысления и становления, что, безусловно, требует активизации работы в этом направлении. Особенно сказанное актуально для северокавказского региона России и наиболее сложного ее субъекта - Республики Дагестан.

В этой связи возникает объективная необходимость изучения взаимосвязи общемировых тенденций развития и локальных (региональных) процессов, которые в своей совокупности определяют динамику геополитических трансформаций различных стран и их регионов. Актуальность такого исследования применительно к Дагестану обусловлена необходимостью более глубокого осмысления движущих сил и специфики политических процессов в этой республике и вокруг нее, представляющих угрозу национальной безопасности на региональном и федеральном уровнях, выработки эффективной стратегии осуществления государственной поли i ики в одном из наиболее геополитически важного региона Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы классической геополитики, а также современные отечественные разработки в этой сфере. Используется геополитический метод анализа, заключающийся в сведении наиболее значимых региональных процессов к единой матрице и исследовании их взаимосвязи с внешними факторами Используется также структурно-функциональный анализ При из>чении ситуации в различных регионах привлекаются методы компаративистского анализа, а при изучении конкретных региональных документов - контент-анализ

В работе используются труды классиков геополитической мысли, отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, культурологов, конфликтологов, представителей других областей гуманитарных знаний

Объектом диссертационного исследования являются геополитические процессы в современной России.

Предметом исследования выступает воздействие регионального фактора на развитие геополитических процессов в современной России.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности воздействия регионального фактора на геополитические процессы в Российской Федерации (на примере Республики Дагестан).

Данная цель конкретизируется следующих задачах:

• проанализировать основные теоретико-методологические подходы классической и современной геополитики, их различных школ и направлений;

• изучить эволюцию развития основных направлений геополитической мысли в отечественной политической науке и определить ее дальнейшие перспективы в современной России, связанные с реальным развитием нескольких геополитических школ;

• выявить региональные факторы формирования геополитических процессов в современной России (на примере субъектов Южного Федерального округа);

• представить конфликтологическую характеристику современного геополитического положения Республики Дагестан;

• раскрыть содержание политических стратегий, призванных укрепить геополитический потенциал РД;

• охарактеризовать степень влияния этнополитических процессов в Дагестане на формирование российской геополитики.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и ее рассмотрении на примере Республики Дагестан. Более конкретно новизна состоит в следующем:

• на основе анализа основных методологических подходов классической и современной геополитики, их различных школ и направлений сделан вывод о том, что геополитический метод является эвристически ценным при исследовании региональных социально-политических проблем;

• обосновано положение о том, что в рамках отечественной политической науки геополитический метод особенно эффективен при исследовании проблем регионов, в которых ведущими проблемами выступают вопросы регионального взаимодействия, трансграничного сотрудни-

чества, региональной безопасности, пограничной политики, урегулирования этноконфессионалъных конфликтов;

• уточнены основные региональные факторы, воздействующие на ход геополитический процессов, и показано, что среди них наиболее значимыми для Дагестана выступают внутренние факторы (этнополити-ческие конфликты, исламский радикализм, депрессивный характер экономики, отсутствие успехов в урегулировании статуса Каспия, развал идеолого-воспитательной работы, особенно среди молодежи, и др.), а внешние факторы усиливают их разрушающую мощь и активность;

• определенны особенности геополитического положения современного Дагестана с точки зрения его конфликтологической характеристики, обоснован тезис о значимости выгодного геополитического положения республики для преодоления имеющихся негативных тенденций в социально-экономическом и политическом развитии;

• уточнены основные политические стратегии укрепления специфического геополитического потенциала Республики Дагестан в современных условиях и доказано, что полноценную модель такого укрепления возможно реализовать на основе активного развития различных направлений внешнеэкономических связей и внешнеполитических контактов со многими зарубежными странами, благодаря выгодному геополитическому положению территории республики;

• охарактеризованы особенности развития этнополитических процессов современного Дагестана, обосновано их непосредственное влияние на формирование российской геополитики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геополитическая проблематика занимала значительное место еще в античном мире и в дальнейшем получила свое развитие в трудах великих мыслителей эпохи Возрождения и Нового Времени в виде концепции географического детерминизма. В XX столетии формировались современные представления о геополитике как теории, обосновывающей национальные и глобальные интересы государств, а также внешнюю политику, на основе факторов политико-географического характера. В современных условиях, характеризующихся глобапизационными процессами во всем мире, геополитический метод эффективен, продуктивен и является прекрасным подспорьем в политологическом, социологическом и стратегическом анализе большинства острых проблем современности.

2 В отечественной науке эвристический потенциал геополитики как отрасли обществоведческого знания использован недостаточно. В советский период геополитика считалась лженаукой (буржуазной наукой)

В постсоветской России к геополитике сохраняется сложное отношение, в результате чего она так и не получила признания и адекватного практического применения, развивается в условиях конкуренции нескольких формирующихся школ (направлений), отстаивающих свое видение проблем Одна из них рассматривает геополитику как комплексную научную дисциплину, при этом по форме и методам анализа эта школа тяготеет к философии внешней политики или международных отношений. Другая школа склонна интерпретировать геополитику в качестве части более значимого целого - политической географии. И, наконец, третья отстаивает проблематику фундаментального дуализма политических сообществ (неоевразийство).

3. Выявлено, что в 90-е гг. XX в. в России начали формироваться основные направления региональной геополитической проблематики. Единицей анализа становится геополитический регион как политическая, геокультурная и геоэкономическая целостность. С этой точки зрения предпринята попытка исследования региональных факторов геополитических процессов на примере субъектов Южного федерального округа. При этом выявлено, что угрозу национальной безопасности России определяют, прежде всего, внутренние факторы (этнополитические конфликты, исламский радикализм, депрессивный характер экономики, отсутствие успехов в урегулировании статуса Каспия, развал идеолого-воспитательной работы, особенно среди молодежи, и др.). Внешние факторы усиливают их разрушающую мощь и активность. При этом все отмеченные выше виды факторов находятся в многомерной зависимости, параметры которой изменяются достаточно быстро, что и определяет иерархию, степень значимости и даже содержание самих факторов. Более того, следует признать, что порознь они выделяются в аналитических целях, тогда как в реальной действительности имеет место их своеобразный синтез.

4. Конфликтологическая характеристика геополитического положения Республики Дагестан как субъекта РФ определяется многими особенностями, которые как позитивно, так и негативно воздействуют на социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию этой республики. С одной стороны, - это периферия, открывающая выход России к государствам Закавказья, Каспийского бассейна, что создает возможности закрепления и расширения своих экономических и стратегических позиций и позволяет контролировать и доминировать не только в северокавказском регионе, но и на Ближнем и Среднем Востоке. С другой стороны, Дагестан - это пространство пристального интереса крупных держав, что выводит республику за рамки провинциально-периферийного статуса, превращает ее территорию в один из важных плацдармов, за который ве-

дут борьбу различные государства и политические силы. Более того, Дагестан как часть Северного Кавказа представляет собой уникальный коридор, соединяющий Европу и Азию, Запад и Восток, Север и Юг, что является географической и геополитической уникальностью Дагестана. Выгодное геополитическое положение республики может и должно быть использовано для преодоления имеющихся негативных тенденций в социально-экономическом и политическом развитии.

5. Исследование политических стратегий укрепления геополитического потенциала Дагестана позволяют применять основополагающие политические стратегии, которые позволят укрепить специфический геополитический потенциал республики в современных условиях. Полноценную модель такого укрепления возможно реализовать на основе активного развития различных направлений внешнеэкономических связей и внешнеполитических контактов со многими зарубежными странами, благодаря выгодному геополитическому положению территории республики.

6. Этнополитические процессы в современном Дагестане оказывают значимое воздействие на формирование российской геополитики и на ход политических процессов в России, что требует повышенного к себе внимания со стороны федеральных и региональных властей. Они могут выступать в качестве факторов дестабилизации или, наоборот, стабилизации общественно-политической ситуации. В этой связи органами федеральной и региональной власти должны быть предприняты такие меры, которые способствовали бы тому, чтобы геополитические аспекты этнополитических процессов в Дагестане стали факторами укрепления российской геополитики в этом регионе, ее суверенитета и целостности.

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования определяется постановкой и решением актуальной теоретической проблемы. С научно-теоретической точки зрения некоторые теоретические положения диссертации могут использоваться для приращения научного знания в области региональной геополитики, и могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий.

Практическая значимость работы определяется тем, что, полученные выводы могут быть использованы представителями властных структур всех уровней при решении целого ряда конкретных проблем, связанных с ходом федерального и регионального политического процесса Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Международные отношения и внешняя политика», «Регионове-дение», «Конфликтология», «Политология», «Этнополичология» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: научной конференции «В память Г.М.Магидова» (г.Махачкала, 1999 г.); республиканской научно-практической конференции «Социально-политические процессы в Республике Дагестан (1991-2000 гг.)» (г.Махачкала, 2001 г.); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Будущее науки: методология познания и образовательные технологии (гуманитарные науки)» (г.Махачкала, 2001 г.); научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Интеграция науки и образования (гуманитарные науки)» (г.Махачкала, 2003 г); научных конференциях Дагестанского общества географов.

На основе базовых гипотез исследования в 2005 г. был выигран Грант республиканского Фонда им. Г.Н. Махачева по поддержке науки, образования и культуры по теме «Регион как субъект геополитических процессов современной России (на материалах Республики Дагестан)».

По теме исследования опубликована монография и девять научных статей общим объемом 10 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 218 наименований источников. Общий объем диссертации - 156 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, зафиксирована ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы анализа региональных аспектов геополитических процессов современной России», содержащей три параграфа, исследуются особенности развития и становления классической и современной геополитики, эволюции российской геополитической мысли, типология региональных факторов и модели геополитических процессов.

1 В главе представлены теоретико-методологические основы становления

геополитики как новой парадигмы развития человеческого общества, обосновывается базовый понятийно-категориальный аппарат диссертации.

В первом параграфе «Особенности становления и развития классической и современной геополитики» анализируются основные теоретические подходы к осмыслению и оценки геополитики, и ее развития как научной дисциплины, начиная от ее «отцов-основателей», вплоть до настоящего времени Раскрыты этапы, факторы, параметры и степень влияния геополитики на национально-государственное, политическое, социально-экономическое развитие стран и народов в разных историче-* ских периодах своего развития. При этом устанавливается, что основы

геополитики, получивший за последние десять лет широкую популяр-1 ность, были заложены еще в античном мире и развиты мыслителями

эпохи Возрождения и Нового времени в виде концепции географического детерминизма. Однако реальный отсчет времени зарождения классической геополитики начинается с творчества немецкого и шведского политологов Ф.Ратцеля и Р.Челлена. Основателями ее классических школ также считают А.Мэхэна, Х.Макиндера, К.Хаусхофера, К.Шмитта и др. Развитие классической геополитики происходило по нескольким направлениям - морская, береговая, сухопутная.

Несмотря на разнообразие точек зрения, основатели геополитики утверждали, что мир имеет единую картину, которая может быть названа геополитической.

При этом новое синтетическое научное знание использовало достижения в области географии, политологии, экономики, этнографии и т д Иными словами, сущность основных характеристик всех геополитических доктрин заключается в стремлении к междисциплинарному анализу. Поэтому геополитику называют синтезом многих наук, выступаю-\ щую качественно новым общественным знанием, которое помогает че-

ловеку определить место его страны в общем раскладе сил мировой по-I литики и осознанно выработать свою линию поведения в соответст-

, вующих событиях в роли гражданина Отечества, или в роли сына Земли.

Междисциплинарный характер геополитики обусловливает многообразие подходов к постановке проблем и анализу различных ее аспектов В работе рассматриваются различные трактовки, позиции и подходы к изучению понятия «геополитика» у различных исследователей. При этом отмечается полярность точек зрения - от возведения в абсолют ее роли и места в развитии человечества одними государствами (Германия, Франция, США), до подчеркивания исключительно негативных последствий (СССР).

Геополитика как синтетическая область знаний объединяет элементы географии, истории, политологии, социологии, демографии, этнологии, экономики Ее цель - изучение историко-географической динамики государств. Классики геополитики «видели в территории страны, в протяженности границ, в их естественной или искусственной подвижности принципиальный и значимый политический ресурс, призванный обеспечить государству развитие и жизненный успех».

В диссертации, в частности, показано, что геополитика как метод многофакторного анализа занимает все более серьезные позиции в исследовании протекающих политических процессов. Особенно ее значение в нашей стране повысилось после завершения «холодной войны» и идеологического противостояния, когда возник концептуальный вакуум в анализе происходящих процессов. В сложившихся условиях усилилась значимость и эф- | фективность геополитического метода для анализа, происходящего в мире. ! При этом геополитика как качественно новое общественное знание свой новый взлет пережила в 90-х гг. XX столетия, так как оказалось, что только она способна полностью удовлетворять новым требованиям, выявляя неоднозначность геополитических процессов, характерные для них парадоксы и противоречия.

На основе изучения исторического развития геополитики обосновывается вывод о том, что она представляет собой достаточно сложное, многоаспектное и динамично развивающее явление, оценивающее регулирующую роль отдельно взятого региона или государства в продвижении своих интересов. Отмечается, что геополитика все активнее проникает на внутригосударственный уровень (региональный уровень), оказывая воздействие на развитие общества.

Во втором параграфе «Эволюция геополитической мысли в современной России: основные направления и тенденции» - исследуются основные направления эволюции геополитической мысли совре- / менной России, позволяющие определить теоретико-методологические параметры исследования российской геополитической динамики.

На это направлено рассмотрение существующих геополитических концепций и суждений, предложенных отечественными учеными на разных этапах исторического развития нашей страны. Это дает основание для вывода о том, что развитие геополитической мысли в России носит достаточно сложный, многоплановый и затяжной характер, отражая столкновение разнонаправленных интересов Проходя через сложный путь своего развития, геополитика до 90-х гг XX в. пребывала в России на периферии научного сообщества, никогда не была признана

собственно наукой, более того, ее квалифицировали лженаукой (буржуазной наукой) Недобрую службу этой дисциплине оказала связь видного геополитика немецкой школы К Хаусхофера с нацистскими кругами.

В параграфе доказывается, что в развитии российской геополитической школы известны четыре этапа. Первыми ее предшественниками были В.Н.Татищев и М.В Ломоносов Первый этап геополитики назывался «славянофильским», так как именно в нем произошло формирование славянофильской геополитической школы (Ю.Самарин, Н.Даншгевский). На втором этапе своего становления русская геополитика заменила метафизический метод на системный, на основе чего возникла милютинская геополитическая школа. Разработанные ДМилютиным основные геополитические концепции были активно внедрены в управленческий аппарат империи. Третий этап развития геополитики произошел за границей, был отражен в трудах ученых-эмигрантов, ставших программными документами евразийства.

Первым и единственным русским геополитиком в тот период был географ П.Савицкий. Четвертый, современный этап развития геополитики характеризуется развитием исследовательской деятельности нескольких конкурирующих школ (направлений). Произведены исследования по расширению предмета изучения геополитики, уточнения и обновления категориального аппарата традиционной геополитики. Наиболее известными российскими геополитиками являются А.Г. Дугин, К.С. Гаджиев, A.A. Зюганов, В.А. Колосов, Н.С. Мироненко, A.C. Панарин, К.Э. Плешаков, И.Б. Понамарева, А.Н. Смирнов, Э.Г. Соловьев, К.Э.Сорокин, Р Ф. Туровский, В.А. Цымбурский и др.

Анализ развития геополитической мысли в нашей стране обусловливает необходимость активизации работ по внутренней геополитики России, где ведущими проблемами выступают вопросы регионального взаимодействия, трансграничного сотрудничества, региональной безопасности, пограничной политики, урегулирования этноконфессиональ-ных факторов. Особенно сказанное актуально для северокавказских республик, для Дагестана в частности.

В целом сегодня ученые-геополитики в нашей стране работают по различным направлениям, обосновывая и осознавая место России в мировом сообществе. Следует подчеркнуть, что геополитическое знание на современном этапе достигло определенной степени институционализации (наличие огромного количества учебников, и учебных программ). Иными словами, вокруг геополитики в нашей стране сформировалось профессиональное сообщество, но до сих пор не сложилось совокупности дис-

циплинарных норм и ограничений, которые собственно и превращают ту или иную отрасль знания из подобия «ремесла» в научную дисциплину

Основными задачами российской геополитической мысли в перспективе могут стать:

- осознание новых реальностей, нового миропорядка и определение возможных и желательных для России изменений;

- формулирование национальных интересов, которые могут быть дифференцированы на: региональные, континентальные и глобальные;

- исследование особенностей воздействия региональных факторов на формирование геополитических процессов в России (на примере различных субъектов РФ);

В третьем параграфе «Региональные факторы исследования геополитических процессов в современной России (на примере субъектов Южного федерального округа)» рассматриваются современные подходы к пониманию понятия «регион» с различных (философской, географической, экономической, политологической) точек зрения, а также анализируются научные подходы, предлагаемые различными исследователями (В.В.Харумшин, Д.В.Доленко). Регион - это территория, имеющая социально-экономическую и этнокультурную общность в сочетании с историческими, культурными традициями, и с самостоятельным политическим статусом Развитие современных российских регионов происходит под воздействием внешних и внутренних факторов, которые недостаточно изучены отечественной политической наукой, так как это одновременно требует теоретического и прикладного подхода. Очевидно, что на данном этапе наибольшую угрозу национальной безопасности России представляют внутренние факторы (этнополитические конфликты в субъектах ЮФО, исламский радикализм, депрессивный характер экономики, внутригосударственная слабо-регулируемая миграция, проблема нефти и газа, деструктивная деятельность СМИ, отсутствие воспитательной политики, особенно среди молодежи). Именно их усиление объективно способствует внешним силам реализовывать здесь свои интересы.

Кроме того, в работе предлагается целый ряд подходов к рассмотрению факторов, обусловливающих угрозы и вызовы как России в целом, так и его отдельным регионам, в частности. Известный социальный философ Ю.Г Волков, обобщая итоги социально-политических исследований последнего времени, выделяет геополитические, долгосрочные социально-политические, ситуативные факторы, определяющие развитие экономической ситуации на Северном Кавказе, и характер угроз региональной и национальной безопасности России.

Другой известный на Юге России тгнополитолог М В Савва предлагает другую типологию определения конфликтного потенциала в регионе (мно-гонациональность, географическая и историческая специфика этнических контактов, геополитическое положение, комплекс социально-политических проблем, демографические и миграционные процессы, ситуация в Чечне, своеобразные изменения в массовом сознании, степень развития институтов гражданского общества).

Основываясь на классификации известного кубанского этнополитоло-га А В.Баранова, в диссертации предлагается прикладной анализ факторов геополитического положения Республики Дагестан.

Таким образом, изучение сущностных аспектов региональных факторов исследования геополитических процессов России (на примере ЮФО) показывает, что региональные факторы создают дополнительные возможности для развития и укрепления российского геополитического потенциала, способствуя при этом составлению объективной картины внутренних политических процессов, которые могут усилить геополитическую значимость России на Северном Кавказе. Кроме того, сформированные на Юге страны региональные факторы геополитического участия способствуют обеспечению контроля над этой частью территорией государства, обеспечивая устойчивость в регионе, развитие сотрудничества региона с соседними государствами и союзниками, в деле укрепления национальной безопасности страны. Это очень важно для субъектов ЮФО, для Республики Дагестан, в частности.

Во второй главе «Трансформация региональной геополитической ситуации в Республике Дагестан», содержащей три параграфа, исследуется региональный уровень управления геополитическими процессами на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан.

В первом параграфе «Конфликтологические характеристики геополитического положения Республики Дагестан» определяются параметры исследования конфликтологической специфики республики в координатах геополитики.

В диссертационной работе обосновывается, что конфликтность как социально-политическое явление в северокавказском регионе обусловливается внутренними и внешними факторами. Среди структурных причин этого явления следует назвать социально-экономические (системный кризис в экономике, сопровождающий снижением жизненного уровня населения, в том числе безработицей), политические, социодемографические (нерегулируемая миграция), этноконфесиональные.

Отдельно все названные выше факторы выделяются в аналитических целях, однако в реальной действительности имеет место их своеобразный синтез. При этом социально-экономическое и политические факторы (в том числе происходящий явно политизированный процесс «исламского возрождения», наличие серьезных социально-экономических и политических проблем, а также широкомасштабная финансовая помощь радикалам, как из-за рубежа, так и за счет внутренних ресурсов исламистов и т д) выступают в качестве ключевых Иначе говоря такое, позитивное изменение параметров позволяет блокировать или свести к минимуму отрицательное воздействие второстепенных факторов, среди которых выделим этнодемографические и конфессионально-мировоззренческие. В то же время минимизация отрицательного воздействия последних будет недостаточным условием для того, чтобы оказать значимое позитивное воздействие на политико-идеологические предпочтения и экономи- ! ческое поведение широких слоев населения.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что хотя социодемографические и этноконфессиональные факторы не являются ключевыми, они существенно усиливают действие социально-экономических и политических, т.е. основополагающих, факторов В свою очередь, ключевые факторы определяют динамику активности этноконфессиональных и социодемо-графических.

Во втором параграфе «Политические стратегии укрепления геополитического потенциала Республики Дагестан» рассматриваются направления и способы укрепления геополитического потенциала на региональном уровне, которые могут быть установлены как в результате взаимодействия «регион-центр», так и самостоятельно, на уровне региональной власти.

В настоящее время геополитический потенциал Дагестана стал жизненно важным аспектом ее региональной составляющей и одновременно л источником угроз российской государственности, опутанной многовекторной сетью геополитических интересов самых разнообразных акторов политического действия Среди структурных причин такого положения следует назвать выгодное геополитическое положение территории республики, наличие природных ресурсов (нефти и газа), полиэтничность и поликонфессиональность региона, а также стремление мировых держав обеспечить свое господство на географическом плацдарме между Востоком и Западом, устанавливая контроль над природными ресурсами всего Кавказского региона.

В такой ситуации внутренняя геополитика должна стать целенаправленной деятельностью государства и его институтов, требующей межведомственной координации и стратегического планирования Кроме того, значение регионального уровня геополитики в силу ряда факторов (ас-симетричности внешних и внутренних угроз безопасности РФ, диспропорции между внутрироссийскими регионами и секторами геополитического пространства, укрепления регионального сепаратизма на религиозной и этнической основе, невоенный характер ведущих угроз во многих секторах) неуклонно повышается.

Следует подчеркнуть, что в условиях постсоветского геополитического пространства у Республики Дагестан появилась определенная самостоятельность в развитии внешнеэкономических связей и внешнеполитических отношений со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока Это также выступает немаловажным фактором и возможным механизмом укрепления геополитического положения, где специфическую роль играет этноконфессиональность региона.

Таким образом, нарастающий интерес внешнего мира к Дагестану, обусловленный ее выгодным геостратегическим положением как связующего звена между Европой и Азией, наличием природных ресурсов и статуса транзитной зоны для добычи и транспортировки каспийской нефти и газа, выступает значимой константой, требующей укрепления геополитического потенциала Республики Дагестан.

В этой связи стратегическим направлением по противодействию ослаблению и, наоборот, усилению геополитического потенциала страны и его отдельных регионов является позитивное воздействие государства на все подсистемы единой политической системы. Речь, прежде всего, идет о нейтрализации «ключевых» факторов, обусловливающих коифликтогенность региона (социально-экономических и политических).

В третьем параграфе «Этнополитические процессы в Дагестане: геополитический аспект» осуществлен анализ геополитической ситуации в Дагестане в контексте этнополитических процессов, имеющих место в этом регионе.

Этнокультурный фактор, выступающий одним из ключевых факторов региональной стратегии в сохранении стабильности геополитического процесса страны, все более приобретает геополитическую значимость, и должен стать объектом пристального внимания исследователей. В региональном развитии Дагестана выделяются несколько значимых и объективно действующих особенностей (приграничное положение, полиэтническая и поликонфессиональная мозаичность, ситуация в соседней Чечне и в самой

республике, к примеру - военные события 1999 г.), которые в своей совокупности определяют специфику геополитической составляющей региональной политики.

В диссертационном исследовании обозначен комплекс проблем с выделением и последующей характеристикой ключевых моментов, оказывающих значимое влияние на политическую стабильность и межнациональное согласие современного Дагестана. Безусловно, они в серьезной степени определяют специфику этнополитического процесса в республике. Среди них можно назвать: проблемы репрессированных и депортированных народов; проблемы чеченцев-аккинцев; ногайскую проблему; проблемы возрождения нижнетерского казачества; проблему обеспечения безопасности южных рубежей России; нерегулируемую миграцию; сохранение тенденций к гипертрофии этнического фактора; снижение жизненного уровня населения (безработица); активизацию политизированного «исламского возрождения»; развитие исламского радикализма на основе широкомасштабной финансовой помощи из-за рубежа и др.

Несмотря на это, следует отметить, что Республика Дагестан сохранила себя как феноменальное явление мира, поскольку на ее территории не были известны какие-то особые противоречия на почве межнациональной напряженности, хотя здесь проживают более ста разных народов с самобытностью в языке и культуре В этом состоит уникальность reo- и этнополитического положения и развития Дагестана.

В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются главные выводы проведенного исследования, приведены некоторые теоретические обобщения, определяются возможные направления дальнейшей научной работы по исследуемой проблеме

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Махулова З.А Дагестан в Кавказской геополитике России. - Махачкала: «Издательско-полиграфический центр ДГМА», 2005. - 128 с.

2. Махулова ЗА. Дагестан в ирано-российских отношениях // В память Г.М.Магидова: Сборник научных статей,- Махачкала: Изд-во Даг-госпедуни верситета, 1999.-С. 12-13.

3 Магомедов А А , Махулова 3 А Евразийский Дагестан к итогам XX века // Труды географического общества Республики Дагестан-Сборник научных статей. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2000. С 24-29.

4 Махулова 3 А Геополитическое положение Республики Дагестан в современных условиях // Труды географического общества Республики Дагестан: сборник научных статей - Махачкала Изд-во ДНЦ РАН, 2000 С.33-35.

5 Махулова З.А О некоторых особенностях реформирования политической системы Республики Дагестан // Будущее науки- меюдология познания и образовательные технологии (гуманитарные науки): Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверси-тета. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2001 С.23-25.

6. Тагиров А.Р., Махулова З.А Церковь и ее роль в формировании политической системы Республики Дагестан /'/ Будущее науки: методология познания и образовательные технологии (гуманитарные науки). Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггос-педуниверситета. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2001 -С. 36-38.

7 Махулова З.А. О некоторых особенностях геополитического положения Республики Дагестан Н Социально -политические процессы в Республике Дагестан (1991-2000 гг.)' Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2001. С.22-24.

8. Махулова З.А. Дагестан в геополитическом пространстве России: проблемы и перспективы развития // Труды географического общества Республики Дагестан: Сборник научных статей. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2002. С.34-38.

9. Махулова З.А Роль и место этнокультурного фактора в геополитике (на примере Республики Дагестан) // Интеграция науки и образования (гуманитарные науки): Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Махачкала. Изд-во ДГПУ, 2002. С.24-26.

10. Махулова З.А. Этноконфессиональный фактор в геополитике // Интеграция науки и образования (гуманитарные науки). Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Датэспедуниверси-тета - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2003. С 22-24

Сдано в набор 21.03.06г. Подписано в печать 22.03.06г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л.1,5 Тираж 150. Заказ №29.

Издательско-полиграфический центр ДГМА г. Махачкала, ул. Ш. Алиева,!

АюбА

»-6707