автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шаманькова, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв."

Российская академия художеств

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»

РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕМА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВВ. (ЛЕНИНГРАД - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

Шаманькова Анна Ивановна

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Н. С. Кутейникова

Санкт-Петербург 2013

Введение

Содержание

2

Глава I. Предпосылки возникновения религиозной темы и развитие ее

в отечественном искусстве второй половины XX столетия.........25

Глава II. Художественная жизнь Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX - начала XXI вв.

в свете религиозной проблематики.......................................45

Глава III. Религиозная тема в живописи Ленинграда - Санкт-Петербурга

второй половины XX - начала XXI вв....................................61

Раздел 1. Религиозная тема в творчестве мастеров «академической школы» 61

§ 1. Религиозные мотивы в пейзаже.......................................62

§ 2. Развитие религиозной темы в исторической живописи

и бытовом жанре.........................................................86

§ 3. Особенности раскрытия религиозной проблематики

в портрете и натюрморте.............................................122

Раздел 2. Духовные поиски в беспредметном искусстве........................130

Раздел 3. Библейские сюжеты, мотивы, образы в живописи художников

андеграунда...................................................................142

Заключение .................................................................................159

Приложения

I. Хроника художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга. 1945-2000-е гг.......................................................................169

II. Каталог живописных произведений художников Ленинграда - Санкт-Петербурга на религиозную тему.

Вторая половина XX - начало XXI вв...........................................202

Список литературы ........................................................................274

Список иллюстраций .....................................................................295

Альбом иллюстраций .....................................................................300

академической школы, ведущее место в которой занимал жанр исторической живописи. Это подтверждает целесообразность обращения к некоторым, наиболее обобщающего характера источникам. Одна из первых объективных оценок этого жанра серед. XIX в. и работающих в нем отдельных мастеров принадлежит М. М. Раковой . Исследователь подчеркивает, что «обращение к драматическим, философским образам и символам Библии с.. .> было в то время одной из форм романтического осмысления многих кардинальных проблем

о

современности» . Это важно отметить в связи с тем, что и работы современных живописцев на религиозную тему обнаруживают в той или иной степени романтические черты. Е. С. Гордон также рассматривает сюжеты русской академической живописи 1850 - 1860-х гг.4, структурируя произведения по жанрам, выделяя новые сюжеты и прослеживая развитие мышления мастеров (от «реалистично-лирического» - к декоративному и ассоциативному). Это наблюдение соотносимо с выражением мироощущения художниками второй пол. XX в. А. Г. Верещагина, изучая академическую живопись XVIII - нач. XX вв.5, подробно останавливается на 1860-х гг., обращаясь к анализу не только программ на золотые медали, но и эскизов этого периода (называя новые для искусствоведения имена, как, например, Ф. А. Бруни)6. Проблемы эволюции русской исторической живописи касается В.-И. Т. Богдан, рассматривая

п

исторический класс Академии художеств второй пол. XIX в. В целом эти исследования способствуют выявлению основных тенденций развития жанра исторической живописи, в частности же позволяют проследить отдельные пути оформления идей, сопряженных с вопросом поиска Истины.

Обобщая труды авторов 1960 - 70-х гг. об исторической живописи советского периода, отметим, что в них преимущественно рассматриваются

2 Ракова М. М. Русская историческая живопись середины девятнадцатого века. - М.: Искусство, 1979.

3 Ракова М. М. Русская историческая живопись середины девятнадцатого века. С. 17.

4 Гордон Е. С. Русская академическая живопись 50-60-х годов XIX века. Жанровая структура, иконография, особенности стиля // Искусство. - 1983. - № 9. С. 58-67.

5 Верещагина А. Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX веков. - М.: Искусство, 1973.

6 Верещагина А. Г. Историческая картина в русском искусстве. Шестидесятые годы XIX века. - М.: Искусство, 1990. См. также: Верещагина А. Г. Федор Антонович Бруни. - Л.: Художник РСФСР, 1985.

7 Богдан В.-И. Т. Исторический класс Академии художеств второй половины XIX века. - СПб.: НИМ PAX, 2007.

о

темы революции и Великой Отечественной войны . Некоторые исследования посвящены появившемуся в конце 1950-х и сформировавшемуся в нач. 60-х гг. т. н. «суровому стилю»9. Для нас особенно важно то, что облик этого направления был создан не только на базе сильного академического рисунка «шестидесятников», но и во многом благодаря внимательному отношению к изобразительным традициям русского средневековья. Фресковая живопись, иконопись, с их цельными формами, локальными цветовыми пятнами, задали поиски новой художественной формы10. Проявившийся интерес к отдельным жанрам изобразительного искусства находит отражение и в сфере

искусствоведения, так, А. И. Морозов и несколько позднее Г. В. Елыневская

11 12 освещают проблематику портрета , О. Р. Никулина - пейзажной живописи .

«Чувство истории» как важнейшую категорию художественной культуры

1970-х гг. и одно из необходимых качеств сознания, а также специфическое

13

отношение к прошлому исследует И. Н. Карасик . Как справедливо отмечает автор, идея памяти в рассматриваемый период становится образным стержнем многих произведений изобразительного искусства; складывается своеобразный «жанр воспоминаний», в основе которого - «подчеркнутая демонстрация нашего отношения к истории»14. Некоторые итоги развития советской живописи подводит В. А. Леняшин, выделяя основные ее тенденции15. Все названные

8 См.: Черейская М. Г. Советская историческая живопись. - М.: Искусство, 1969; Зименко В. М. Советская историческая живопись. - М.: Советский художник, 1970; см. также: Дмитренко А. Ф. Историческая живопись РСФСР 1960-80-х годов. Основные тенденции развития. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. к. иск. - Л., 1990.

9 См.: Каменский А. А. Реальность метафоры // Творчество. - 1968. -№ 8. С. 13-15; Каменский А. А. Романтический монтаж. - М.: Советский художник, 1989. С. 217; Лебедева В. Некоторые тенденции в живописи 70-х годов. - М.: Наука, 1979. С. 94; Степанян Н. С. Искусство России XX века. Развитие путем метаморфозы. -М.: Галарт, 2008. С. 202.

10 См., напр.: Полищук Э. Тема труда в советской живописи // Советское станковое искусство. - М., 1974. С. 34; Лебедева В. Некоторые тенденции в живописи 70-х годов. - М.: Наука, 1979. С. 71.

11 Морозов А. И. Художник и мир личности. - М.: Советский художник, 1981; Ельшевская Г. В. Модель и образ: Концепция личности в русском и советском живописном портрете. - М.: Советский художник, 1986.

12 Никулина О. Р. Природа глазами художника. - М.: Советский художник, 1982.

13 Карасик И. Н. К проблеме историзма художественного сознания 1970-х годов (на материале советской художественной критики) // Советское искусствознание. 1981. № 2. - М.: Советский художник, 1982. С. 24-50.

14 Карасик И. Н. К проблеме историзма художественного сознания 1970-х годов. С. 32.

Над проблемой прошлого в настоящем, анализируя различные подходы к историческим фильмам, размышляет Л. Н. Нехорошее и выделяет два вида «правды» в них, - научно-историческую и художественно-историческую, а также два ракурса отношения к личности (философско-исторический и нравственный) (см.: Нехорошее Л. Н. Настоящее прошлое. Размышления о принципах анализа исторических фильмов // Искусство Кино. - 1984. -№4. С. 67-81).

15 Леняшин В. А. ...Художников друг и советник. - Л.: Художник РСФСР, 1985.

труды, безусловно, интересны, однако в них не рассматриваются произведения на религиозную тему, тогда как проблема духовных поисков мастеров в ряде случаев довольно органично входит в канву исторической живописи.

В раскрытии христианской тематики в искусстве России в целом (в т.ч. в сфере искусствоведения) во многом этапными и поворотными стали две даты, -тысячелетие Крещения Руси (1988) и 2000 лет христианства, когда проводились многочисленные выставки, посвященные одной из величайших религий, и широкому кругу зрителей были представлены разнообразные объекты культа, обратившиеся в ходе многовековой истории в бесценные произведения искусства16. Н. С. Степанян справедливо отмечает тот факт, что тенденция активного обращения к христианству всех слоев советского общества была выявлена и «официально санкционирована» именно в дни празднования

1 п

тысячелетия Крещения Руси . Исследователь говорит об активизации «интереса к религиозной картине»18, как о новом явлении в конце XX ст., не имеющем аналогий в западноевропейском искусстве. (С этим не во всем можно согласиться, вспомнив историю «борьбы» католической церкви с новыми веяниями в изобразительной сфере19; отметим так же и то, что отечественное

16 В Москве в рамках празднования первого события в 1989 г. был учрежден Независимый фонд возрождения церковного искусства, состоялись беспрецедентные выставки «Современная икона» (Знаменский собор, 1989) и «Христианское искусство. Традиции и современность» (ЦВЗ «Манеж», 1990). Многочисленные публикации

в ряде изданий («Слово», «Родина» и др.) также способствовали распространению знаний о церковной культуре. Важно также и появление исследований по современной иконописи: первое издание, представляющее произведения московских мастеров, было подготовлено С. В. Тимченко (см.: Современная православная икона/ Авт. и сост. С. В. Тимченко. - М., 1994); несколько позднее Н. С. Кутейниковой была издана обобщающая работа, впервые включающая иконопись Санкт-Петербурга, а также некоторых других центров России (см. 2-е, доп. и перераб. изд.: Кутейникова Н. С. Иконописание России второй половины XX века. - СПб., 2005).

17 Степанян Н. С. Искусство России XX века. Развитие путем метаморфозы. - M.: Галарт, 2008. С. 262.

18 Степанян Н. С. Искусство России XX века. С. 262.

19 В данном случае необходимо вспомнить о своего рода «запрете» в связи с основной неразрешимой дилеммой, стоящей перед церковью вообще и католической, в частности: допуская в церковное искусство новые художественные веяния, она разрушает традиционные религиозные и художественные представления верующих; отбрасывая же их, она оказывается в положении, чреватом изоляцией и потерей того авторитета, которым она пользовалась на протяжении веков. Так, в 1947 г. в папской энциклике «Mediator Dei» утверждалось: «Нужно принимать в расчет прежде всего требования христианской общественности, а не вкусы и суждения художников. Нужно, конечно, давать поле для свободной деятельности художников искусства нашего времени, но оно должно уважать святые ритуалы и храмы, которые художники украшают. Искусство должно слить свой голос с прекрасным гимном прошедшим векам во славу католической церкви» (цит. по: Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии. - М.: Высшая школа, 1985. С. 280-281). На П Ватиканском Соборе (1962-1966) в связи с модификациями образа бога возникли и новые его интерпретации в искусстве. И уже в 1973 г. в Ватикане открылась экспозиция современного «религиозного» искусства, в которой были представлены картины Ф. Гойи и П. Гогена; «Распятие» Р. Гуттузо (1941), которое было сурово осужденное католицизмом и снято с выставки 1942 г.; «Распятие» А. Сассу, прежде рассматривавшееся критиками исключительно как документ движения Сопротивления; работы Дж. де Кирико, Дж. Манцу, А. Модильяни, а

искусство развивалось не изолированно, - и связь эта во многом ощутима на уровне формального решения сюжетов.) Истоки религиозной живописи России «постперестроечного времени» Степанян справедливо видит в недавнем советском прошлом, когда с конца 1980-х гг. вновь открываются такие явления, как живопись Н. С. Гончаровой, творчество В. Н. Чекрыгина (и др. художников группы «Маковец»); в середине 90-х - впервые публикуются некоторые рисунки репрессированного в 1938 г. М.К. Соколова, изображающие сцены мученичества Христа20. Это верно, но основную причину, кажется, нужно видеть в процессе общей демократизации, который сказался в т. ч. и на характере осмысления произведений, в появившемся и развившемся в ходе ее интересе к прежде «скрываемому».

Впервые к сфере религиозно-философских исканий русских живописцев

обращается Г. К. Вагнер, рассматривая историко-религиозную тему с середины

21

XIX до начала XX вв. в нескольких аспектах . Обозначенный период исследователь условно называет «вторичным Ренессансом»22, русским религиозно-философским Возрождением, поскольку многие художники в это время обращаются к сюжетам Библии, пытаясь «раскрывать "таинственный

23

смысл" Евангелия "в реальной правде факта"» . Затрагивая вопрос академизма в живописи и его преодоления (например, посредством подчеркивания национального начала, как в творчестве В.М. Васнецова), ученый приходит к выводу, что соединение «личного и мирового на началах реализма (номинализма) неосуществимо», поскольку «мировой образ Христа - это образ,

также «религиозные» произведения художников других стран, - Э. Барлаха, Ж. Брака, Б. Бюффе, М. Шагала, С. Дали, В. Кандинского, П. Клее, О. Кокошки, Ф. Леже, А. Матисса, Э. Мунка, Э. Нольде, П. Пикассо, О. Родена, А. Руссо, М. Утрилло, О. Цадкина и др. авторов, к творчеству которых некоторое время назад католическая церковь относилась весьма критически (см., например, каталог музея современного религиозного искусства в Ватикане: El apartamento borja у el arte contemporáneo en vaticano. Catálogo completo. Monumenti, musei e gallerie pontifice. Florencia: Zincografíca Florentina, 1974).

20 Первые исследования, посвященные творчеству названных художников, увидели свет лишь в 2005 г. (см.: Мурина Е., Ракитин В. Василий Николаевич Чекрыгин. - М.: Русский авангард, 2005; Михаил Ксенофонтович Соколов. К 120-летию со дня рождения / Авт. и сост. Н. П. Голенкевич, Т. А. Лебедева, И. А. Лейтес,

Г. А. Цедрик. - М.: Русский авангард, 2005).

21 Вагнер Г. К. В поисках истины. Религиозно-философские искания русских художников. Середина XIX -начало XX в. - М.: Искусство, 1993.

22 Вагнер Г. К. В поисках истины. С. 7.

23 Вагнер Г. К. В поисках истины. С. 39.

освобожденный от всего плотски-личного, но соединяющий в себе общечеловеческую, вненациональную духовность»24.

Проблему развития евангельской темы в станковых произведениях мастеров второй пол. XIX - нач. XX вв. раскрывает также С. М. Даниэль25, предлагая рассматривать собственно религиозные сюжеты в живописи (как самостоятельные произведения, вне единого храмового пространства), начиная с «Явления Мессии» и цикла библейских эскизов А. А. Иванова. Тенденцию преодоления академизма в живописи второй пол. XIX в. (иную, нежели в творчестве А. А. Иванова) автор обозначает как художественный эмпиризм (натурализм в ряде случаев) и видит начало этого движения в произведениях

Н. Н. Ге, который в своих поздних работах «доводит тенденцию до исчезнове-

26

ния» . Е. В. Нестерова впервые сопоставляет произведения на библейскую тему отечественных и европейских художников второй пол. XIX в., затрагивая тем

27

самым проблему взаимовлияния крупных национальных школ .

На протяжении 1990-х гг. издается ряд альбомов, посвященных религиозной теме в творчестве современных художников. В одном из них, составленном Г. В. Елыпевской и получившем название «Мало избранных...»28, опубликованы картины и рисунки, отражающие духовные поиски московских художников XX в. Важно не только то, что мы видим произведения тех, чье творчество долгие годы находилось под запретом (В. Н. Чекрыгин, Л. Ф. Жегин, Д. Б. Лион, Д. П. Штеренберг, А. В. Фонвизин и др.), и работы мастеров среднего и нового поколений (В. И. Башлыков, И. В. Затуловская, Ю. С. Злотников, Л. И. Наумова, В. А. Сидур, Э. А. Штейнберг и др.), но так же и то, что здесь, помимо фигуративных, представлены и абстрактные композиции.

Несколько ранее, в 1991 г., работы некоторых московских авторов (второй пол. XX в.), так или иначе связанные с христианской тематикой, были

24 Вагнер Г. К. В поисках истины. С. 94.

25 Даниэль С. М. Библейские сюжеты. - СПб.: Художник России, 1994.

26 Даниэль С. М. Библейские сюжеты. С. 27.

27 Нестерова Е. В. О трактовке евангельских сюжетов в русской и европейской живописи второй половины XIX века// Искусство России. Прошлое и настоящее. - СПб.: Ин-т им. И. Е. Репина, 2000. С. 28-36.

28 «Мало избранных...» Библейские мотивы в русском изобразительном искусстве 1917 - 1993 / Сост. О. Ковалик, Г. В. Ельшевская. - М.: Б-ка русской культуры Ольги Ковалик, 1995.

OQ

представлены в альбоме 0.3. Кандаурова «Русь и христианство» .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв."

На правах рукописи УДК: 75.03 + 75.046

Шаманькова Анна Ивановна

РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕМА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВВ. (ЛЕНИНГРАД - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Специальность 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005059594 I и.'

Санкт-Петербург 2013

005059594

Работа выполнена на кафедре русского искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина» Российской Академии художеств.

Научный руководитель: Кутейникова Нина Сергеевна

кандидат искусствоведения, профессор, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

Корнилова Анна Владимировна

доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица

Кулешова Наталья Михайловна

кандидат искусствоведения, зам. директора по научно-просветительской и методической работе с художественными музеями России Государственного Русского музея

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории религии»

Защита состоится «15» мая 2013 года в 14 часов на заседании Совета Д 212.199.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « 12у> апреля 2013 г.

Официальные оппоненты-.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию религиозной темы в отечественной станковой живописи второй пол. XX - нач. XXI вв.

Актуальность работы определяется уникальностью не изученной прежде сферы российской культуры, недостаточной разработанностью теории в области исследования религиозной темы в светской живописи, неясностью в терминологических разграничениях, тогда как устойчивый интерес современной гуманитарной науки к обозначенной теме существует.

Обширный, разносторонний материал, выявляемый в соотнесении с культурным процессом второй пол. XX - начала XXI вв., требует собственных дефиниций. Религиозная тема раскрывается в живописных произведениях различных жанров, а также в отдельных беспредметных композициях, являющихся результатом религиозно-философских воззрений их авторов. Этот материал отражает развитие и официального, и нонконформистского искусства, объемлет творчество художников нескольких поколений: представляется интересным и вопрос их приближения к религиозной теме, — в отдельных случаях он воспринимается как откровение и путь к Истине.

Актуальность работы обусловлена и необходимостью объективного рассмотрения отечественного искусства второй пол. XX в. Последняя четверть столетия во многом связана с возрождением христианской культуры России. Этот период по праву можно считать началом нового этапа, сопряженного с переосмыслением вечных Истин. В процессе общей демократизации страны проявился и развился интерес к прежде «сокрытому», обозначивший тенденцию к обретению утраченной духовности, обращение к непреходящим ценностям. Уже сейчас важно подвести некоторые итоги этого духовного возрождения, определить пути его развития.

Обнаруженный материал дает возможность по-новому взглянуть и на художественную жизнь Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX в., открывая иные ее аспекты и способствуя воссозданию ее целостной картины, что также определяет актуальность исследования. Равно как и необходимость обобщить материалы, посвященные отдельным живописным школам и объединениям Ленинграда — Санкт-Петербурга.

В настоящее время, когда продолжается возрождение православной культуры, намечаются проблематика и основополагающие тенденции развития будущего религиозного искусства, данная работа особенно актуальна.

Степень разработанности проблемы исследования

Религиозная тема в станковой живописи Ленинграда — С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. не изучена. Очевидно, что современные произведения на библейские сюжеты невозможно рассматривать вне контекста развития русской академической школы, ведущее место в которой занимал жанр исторической живописи. Одна из первых объективных оценок этого жанра и работающих в нем отдельных мастеров середины XIX в. принадлежит М. М. Раковой (1979). Е. С. Гордон (1983) анализирует сюжеты

русской академической живописи 1850 - 60-х гг., структурируя произведения по жанрам и выделяя новые сюжеты. А. Г. Верещагина (1990) подробно останавливается на 1860-х гг., обращаясь к анализу не только программ на золотые медали, но и эскизов этого периода. Проблемы эволюции русской исторической живописи касается В.-И. Т. Богдан (2007), рассматривая исторический класс Академии художеств второй пол. XIX в. В целом эти исследования способствуют выявлению основных тенденций развития «высокого» жанра и позволяют проследить некоторые пути оформления идей, сопряженных с религиозной темой. В трудах же об исторической живописи советского периода преимущественно рассматриваются темы революции и Великой Отечественной войны (М. Г. Черейская, 1969; В. М. Зименко, 1970); позднее определяется развитие этого жанра в 1960 — 80-е гг. (А. Ф. Дмитренко, 1990).

От исторического жанра неотделима проблема духовных поисков художников. Историко-религиозная тема в отечественном искусстве рассматривается в нескольких аспектах Г. К. Вагнером (1993), впервые обратившимся к сфере религиозно-философских исканий русских живописцев серед. XIX - нач. XX вв., С. М. Даниэлем (1994); также Е. В. Нестеровой - в сопоставлении с произведениями западноевропейской живописи (2000). По сути, это примеры выявления религиозных сюжетов, следующие принципу обнаружения основных тем, отдельных формальных моментов, новаторских решений в общем контексте развития национального сознания и искусства.

Для осмысления религиозной проблематики в XX столетии необходимо ознакомиться с определенным иллюстративным рядом. Работы современных московских художников впервые были воспроизведены в альбомах «Русь и христианство» (сост. О. 3. Кандауров, 1991) и «Мало избранных...» (сост. Г. В. Ельшевская, 1995). Последний представляется более ценным по охвату материала, - здесь мы видим произведения тех, чье творчество долгие годы было не принято рассматривать (В. Чекрыгин, JI. Жегин, Д. Штеренберг и др.), а также — мастеров среднего и младшего поколений; как фигуративного характера композиции, так и абстрактные. Материал этот служит своего рода фундаментом при обращении к работам художников Ленинграда - Санкт-Петербурга.

Из трудов по изобразительному искусству XX в. значимы источники обзорного характера (В.С.Манин, 2007; А.И.Морозов, 2007; Н. С. Степанян, 2008; А. К. Якимович, 2009), а также работы, раскрывающие различные аспекты творчества «шестидесятников» (О. Р. Никулина, 1982; Г. В. Ельшевская, 1986; А. Т. Ягодовская, 1987; и др.). Подводят некоторые итоги развития советской живописи и выделяют основные ее тенденции В. А. Леняшин (1985) и А. А. Каменский (1989). Н. С. Степанян (1999, 2008) отмечает активизацию интереса к религиозной картине в конце 80-х гг. Единственным исследованием, обобщающим изобразительный материал нескольких столетий, является фундаментальный труд Н. А. Яковлевой (2005); отдельный раздел ее книги знакомит нас с видением событий Священного Писания современными мастерами (Д. Д. Жилинский,

Т. Г. Назаренко, Н. И. Нестерова; Е. Е. Моисеенко, Е. В. Мальцев и др.), и, по сути, дает ключ к анализу произведений на религиозную тему.

Творчество наиболее крупных художников-академистов Ленинграда -Санкт-Петербурга (А. А. Мыльников, Е. Е. Моисеенко, Б. С. Угаров и др.) раскрыто в ряде альбомов, монографий, каталогов, статей, начиная с 1960-х гг. В периодике 1960-х - 90-х гг. существует также большое число публикаций, посвященных их отдельным произведениям. Известны и собственные статьи мастеров старшего поколения, подтверждающие их постоянную апелляцию к нравственным аспектам жизни общества и профессии художника (Моисеенко, Угаров и др.). Ряд каталогов был издан уже в 2000-е гг. в связи с юбилейными датами некоторых живописцев (В. И. Тюленев, Г. П. Егошин, В. С. Песиков, К. К. Иванов и др.). В КНР с конца 1990-х - в 2000-е выходят в свет альбомы о творчестве отдельных педагогов (А. К. Быстров, X. В. Савкуев и др.). Во многих случаях творчество академистов освещено лишь публикациями справочного характера и воспроизведением отдельных полотен. Религиозная тема в произведениях студентов факультета живописи Института имени И. Е. Репина 1990-х гг. рассмотрена Е. Н. Николаевой (1999, 2003), впервые классифицирующей круг сюжетов и наталкивающей на размышления об одном из возможных путей рождения православного миропонимания.

Упорядочению знаний о неофициальном искусстве способствует сборник «Другое искусство» (1991, 2005), посвященный по преимуществу художественной жизни Москвы, но дающий объективное представление о развитии нонконформизма в целом. «Независимое» же искусство Ленинграда одной из первых рассматривает Е. Ю. Андреева, вводя в оборот термин «газа-невская культура» (1990). Издание «Из падения в полет», приуроченное к 15-летию Арт-центра «Пушкинская — 10», содержит информацию о квартирных выставках и воспоминания участников неофициального движения (2006). Картина жизни северной столицы воссоздается также по сборникам «Новый художественный Петербург» (2004), «Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки» (2009), изданию «Царскосельская коллекция» (2006) и др. Значимы сборники Л. А. Скобкиной (2000,2005), С.А.Савицкого (2011), Т. Е. Шехтер (2012) и многочисленные, но разрозненные воспоминания персонажей художественной сцены Ленинграда, литература «Самиздата» и пр.

В серии «Авангард на Неве» издан ряд альбомов, рассматривающих как творчество отдельных живописцев (В. В. Стерлигов, В. С. Михайлов и др.), так и художественные объединения (Арефьевский круг, «школа» О. А. Сидлина, круг П. М. Кондратьева и др.). В этой же серии вышли альбом «Газаневщина» (2004) и биографический словарь Л. Ю.Гуревич (2007), представляющий собой сборник статей о творчестве 140 художников «ленинградского андеграунда». Безусловное практическое значение имеют и альбомы-каталоги «Агйпс1ех», «Художники России миру», дающие некий срез современного искусства, равно как и каталог выставки «Абстракция в России. XX век» (2001), представляющий картину развития нефигуративного искусства прошедшего столетия.

Знакомство с опубликованными в различных изданиях произведениями живописцев Ленинграда - С.-Петербурга позволяет проникнуть в специфику их индивидуального творчества, проследить возрастание чувства историзма и интереса к вечным проблемам Бытия. Это касается как картин исторического плана, так и пейзажей. Именно пейзаж является тем жанром, в котором мотивы церковной архитектуры (как один из аспектов религиозной темы) сохранялись на протяжении всего советского периода. Развитие этого жанра раскрывают исследования А. А. Федорова-Давыдова (1953, 1958), О. Р. Никулиной (1982), B.C. Манина (2001), И.Г.Романычевой (1975, 2009). Непосредственно мотивы церковного зодчества в пейзаже впервые рассматривает А. Т. Ягодовская (1965) и значительно позже - Н. М. Кулешова (1997) в связи с творчеством Е. Е. Моисеенко. Н. С. Кутейникова (2001) обращает внимание на роль храмовой архитектуры в полотнах других педагогов Института имени Репина. Особый интерес представляют альбомы, посвященные творчеству художников нескольких поколений и воспроизводящие в т. ч. пейзажи с мотивами церковных памятников (П. Т. Фомин, В. С. Песиков, С. Н. Репин и др.). Некоторое число подобных примеров дает и альбом «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа» (2007). В целом же религиозная тема в современной пейзажной живописи не освещена, и имена многих авторов в связи с ней прежде не упоминались, что также подтверждает значимость данного исследования.

При столь многообразном корпусе литературы мы не находим работ обобщающего характера, в которых рассматривалась бы религиозная тема в творчестве современных художников Ленинграда - Санкт-Петербурга или целенаправленно изучалась эта проблематика в рамках какого-либо отдельного жанра. Максимальный охват этого материал необходим, прежде всего, для выделения основных тенденций развития религиозной темы; попытка его анализа и некоторой систематизации определяет важность настоящего исследования. Объективность же его подтверждается не только тем, что в нем, помимо названных выше источников, использованы материалы личных встреч автора с художниками, но и тем, что в контексте отечественной живописи рассмотрено и творчество других, преимущественно московских, мастеров (М. А. Савицкий, В. И. Иванов, Г. М. Коржев, Д. Д. Жилинский и др.).

Объект исследования - произведения станковой живописи Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. на религиозную тему.1

Предмет исследования — развитие и формы существования религиозной темы в станковой живописи художников Ленинграда — Санкт-Петербурга во второй пол. XX - нач. XXI вв., сюжеты, мотивы, образы.

Цель исследования — на основе изучения произведений станковой живописи художников Ленинграда — Санкт-Петербурга второй пол. XX -

1 Ввиду обширности материала собственно религиозное (храмовое) искусство не затрагивается, поскольку являет собой отдельную, многоаспектную тему и требует особого, пристального изучения.

нач. XXI вв. на религиозную тему, выделить круг сюжетов, мотивов, образов и, определив их типологический ряд, выяснить, как в изобразительном искусстве этого периода раскрывались духовные проблемы общества, тем самым расширив представления об отечественном искусстве второй пол. ХХв.

Задачи исследования:

• изучить особенности развития религиозной темы в отечественном искусстве XX - нач. XXI вв.;

• выделить значимые события в художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX в. - 2000-х гг. в контексте интересующей нас темы;

• выявить и проанализировать произведения станковой живописи на религиозную тему мастеров Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX -нач. XXI вв.;

• систематизировать обнаруженные работы, выделив круг сюжетов, мотивов, образов, определить их типологический ряд;

• рассмотреть особенности. раскрытия религиозной темы в творчестве художников «академической школы»;

• в беспредметном искусстве выявить работы, несущие в себе «духовную составляющую».

Хронологические рамки исследования - вторая пол. XX-нач. XXI вв.-обусловлены особенностями развития религиозной темы: появлением в искусстве послевоенного периода, а особенно, начиная с 1950-х гг., тем и мотивов, сопоставимых (образно, символически, ассоциативно) с библейскими; усилением с 1950-х гг. интереса к древнерусскому искусству, постепенным возрастанием внимания художников к евангельской проблематике, что находит свое развитие на протяжении всей второй пол. XX в., вплоть до настоящего времени. Завершают анализ полотна, созданные в 2000-е гг.

Гипотеза

В советский период традиция работы над религиозной темой в станковой живописи не прерывается. Она разрабатывается не только в историко-религиозной живописи, но находит отражение практически во всех жанрах, как в «официальном» искусстве, так и в нонконформизме. Духовная проблематика раскрывается в творчестве мастеров нескольких поколений, и варианты осмысления ее многочисленны. Следовательно, понятие религиозной темы в светском искусстве значительно шире, чем принято считать. Эта тема позволяет сохранить и в академическом искусстве, и в искусстве андеграунда различные художественные традиции.

Методология исследования основана на ряде научных положений Г. К. Вагнера, Д. С. Лихачева, а также С. М. Даниэля, рассматривающих религиозно-философские искания живописцев второй пол. XIX - нач. XX вв., отчасти - на концепции выставки «Время перемен» (Гос. Русский музей, 2007) в сочетании с комплексным изучением отечественного искусства в

целом и станковой живописи Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. в частности. Теоретико-методологической базой явились также философско-эстетические идеи русских мыслителей (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Е. Н. Трубецкой, И. А. Ильин, В. В. Кандинский и др.). Особое значение имели исследования, раскрывающие теоретические проблемы искусства и культурологии (И. Л. Бусева-Давыдова, В. А. Леня-шин, Л. В. Мочалов, А. К. Якимович, Н. А. Яковлева и др.). Немаловажным представляется и опыт первых в искусствознании трудов, посвященных современной иконописи (И. К. Языкова, Н. С. Кутейникова).

Методика научно-исследовательского подхода носит комплексный характер, представляя собой совокупность следующих основных общенаучных и специальных методов:

• источниковедческий, позволяющий уточнить имеющиеся данные и выявить новые материалы;

• историко-описательный, способствующий объективному изучению художественной жизни Ленинграда-С.-Петербурга второй пол. XX- нач. XXI вв. и позволяющий выделить события, которые могли повлиять на формирование христианского миропонимания общества в советский период;

. сравнительно-аналитический и типологический, дающие возможность систематизировать и обобщить значительный объем новых материалов;

• метод образно-стилистического анализа, дающий возможность изучить специфику художественного решения произведений живописи, определить их мировоззренческий и идейно-философский смысл, нравственную проблематику;

• иконологический, позволяющий раскрыть художественный смысл произведений;

• метод интерпретации художественного произведения, способствующий формированию новой оценки тех или иных работ второй пол. XX — начала XXI вв. и расширению представлений об искусстве советского периода;

• метод интервьюирования, благодаря которому исследование приобретает большую актуальность и объективность.

Исследование проведено на основе изучения:

• изобразительных материалов — собраний живописи Гос. Третьяковской галереи, Гос. Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств и его филиалов, Центрального выставочного зала «Манеж», Санкт-Петербургского отделения Союза художников (СПб СХ), Гос. музея «Царскосельская коллекция», Музея нонконформистского искусства, региональных художественных музеев и картинных галерей; методического фонда факультета живописи Института имени И. Е. Репина PAX; негосударственных музеев, музейно-выставочных центров, галерей и других художественных объединений и фондов («Эрарта», «Новый музей», «Петербургский художник», «К Gallery», «MatissGallery», «Либерти», «Ди-Ди», «КвадраТ» и др.); частных собраний и коллекций (в т.ч. художников или их наследников); интернет-ресурсов;

. литературных источников — исследований, монографий, альбомов, каталогов, буклетов, публикаций в периодической печати, опубликованных воспоминаний художников;

• архивных материалов Научного архива PAX, СПб СХ, ЦВЗ «Манеж», а также личного архива автора, сформировавшегося из материалов бесед с художниками.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- собран, исследован и введен в научный оборот огромный фактический материал: выявлены, проанализированы и систематизированы произведения на религиозную тему в станковой живописи второй пол. XX -начала XXI вв., как в официальном, так и нонконформистском искусстве; в научный оборот вводится большое количество новых произведений из государственных собраний и частных коллекций;

- рассмотрены религиозно-философские поиски художников Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв.;

- определены тенденции развития религиозной темы в светской станковой живописи второй пол. XX - начала XXI вв.;

- обозначено преобладание отдельных жанров, религиозных мотивов и сюжетов в различные периоды;

-расширено представление об отечественном искусстве второй пол. XX - нач. XXI вв., уточнены факты деятельности отдельных «школ» и художественных объединений официальной и неофициальной сцен Ленинграда - Санкт-Петербурга;

- раскрыта новая страница в истории развития ленинградской школы академической живописи;

-дополнена картина художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. (составлена ее хронология -2,35 п. л.);

- составлен каталог живописных произведений на религиозную тему в творчестве художников Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX -нач. XXI вв. (3,65 п. л.).

Положения, выносимые на защиту:

- традиция работы над религиозной темой в отечественной станковой живописи не прерывается на протяжении всего XX столетия; постижение духовных истин остается актуальным для художников в течение всего советского периода;

- во второй пол. XX в. религиозная тема существует во всех жанрах живописи, как в официальном, так и неофициальном искусстве, находит свое воплощение даже в беспредметном творчестве, так что - понятие религиозной темы в светском искусстве значительно шире, чем традиционно было принято считать;

- религиозная тема позволяет сохранить как в официальном, так и в неофициальном искусстве ряд художественных традиций - древнерусских, академических, авангардных и др.; в то же время именно следование опреде-

ленным традициям способствовало сохранению этой темы и обуславливало ее легитимность в искусстве атеистического государства; эти факторы взаимосвязаны;

- возрастающая роль ассоциативности и метафоричности произведений второй пол. XX в., а также расширение возможностей их интерпретации являются свидетельством формирования нового этапа духовного развития общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенный в работе подход к определению границ религиозной темы в станковой живописи второй пол. XX в. может послужить теоретико-методологической основой исследования современного искусства;

- в диссертации содержатся положения, которые могут быть использованы и разработаны в последующих искусствоведческих и культурологических работах, посвященных проблемам развития отечественного искусства второй пол. XX - нач. XXI вв.;

- предлагаемые интерпретации живописных произведений второй пол. XX в. расширяют представления об искусстве советского периода;

- пересматривается и уточняется понятие религиозной темы в живописи, расширяются его границы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы, отражающие искусствоведческий и культурологический аспекты, могут быть использованы в педагогической и музейной практике, а также при подготовке методических материалов, программ, учебных пособий, лекционных и практических курсов по истории отечественного искусства второй половины XX в. Обширный иллюстративный материал может быть положен в основу монографии и тематического альбома, которые были бы полезны не только специалистам (в т. ч. художникам), но и широкому кругу читателей, и имели бы значение в дальнейшем развитии темы.

Достоверность научных результатов обусловлена максимально полно собранным и изученным исследуемым визуальным материалом, использованием обширных источниковедческих и архивных данных, результатов интервью с мастерами искусства, адекватностью примененных в исследовании методов. Научно-методический аппарат отвечает предмету, цели и задачам работы.

Апробация результатов исследования

Положения диссертации отражены в докладах «Творчество ленинградских художников (К проблеме религиозного сознания). Вторая пол. XX в.» и «Проблема творческой адаптации. Официальная и неофициальная культуры Ленинграда. Вторая пол. XX в.» (конференция «Художник и его время», СПбГУ, 2008), опубликованы в сборниках материалов ежегодной конференции-симпозиума с международным участием «Славянский научный собор» (Челябинская гос. академия культуры и искусств, 2007—2009), а также

в ряде статей, вышедших в 2006-2013 гг. (в т.ч. в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»). Список научных публикаций по теме исследования составляют 16 работ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Структура и объем исследования

Диссертация включает основной текст объемом 168 страниц, состоящий из введения, трех глав и заключения, два приложения (хронология художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол.ХХ-нач.ХХ1 вв. и каталог живописных произведений на религиозную тему, называющий более 250 имен и обозначающий составы отдельных художественных объединений), список литературы, содержащий 367 наименований, список иллюстраций и альбом иллюстраций (138 изображений), выведенный в отдельный том.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретическое и практическое значение исследования.

В первой главе «Предпосылки возникновения библейской тематики и ее развитие в отечественном искусстве второй пол. XX в.» намечены основные этапы эволюции религиозной темы. В истории русского искусства XIX в. ключевой фигурой можно назвать А. А. Иванова. Творчество мастеров рубежа XIX — XX вв. на фоне расцвета русской религиозной философии и роста национального самосознания отмечено поиском особых выразительных решений (Н. Н. Ге, И. Е. Репин, М. А. Врубель, В. М. Васнецов и др.). В 1910-е гг. причиной усиления особой роли библейских мотивов были не только раскрытие иконописных памятников, увлечение античным и средневековым искусством, но и некоторые апокалиптические настроения (С. В. Воинов, Н. С. Гончарова, П. Н. Филонов, В. Н. Чекрыгин и др.).

Характерные для начала XX в. богословские, мистические искания определили и пути развития русского авангарда: идеи оправдания человека творчеством, уподобляемым теургии (Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский), нашли отклик в духовно-художественных «опытах» В. В. Кандинского, К. С. Малевича и др. В евангельском ключе можно интерпретировать сюжетные произведения 1920-х гг. (Л. Ф. Жегин, М. К. Соколов, К. С. Петров-Водкин и др.). Эти годы отмечены и увлечением древнерусским зодчеством (пейзажи П. П. Кончаловского, А. В. Лентулова и др.), открытием церковной архитектуры Русского Севера (М. В. Нестеров, А. А. Рылов и др.).

В нач. 40-х гг. в силу многих причин мы видим редкие произведения на религиозную тему (Л. Т. Чупятов, Л. Ф. Жегин и др.), но уже во второй пол. 40-х - в 50-е гг. большее число живописцев предлагает свое решение данной

проблематики (С. М. Романович, Д. Д. Штеренберг и др.). В отдельных случаях художники говорили о духовном языком абстракции и некоторые из них выступили преемниками традиций отечественного авангарда 1910-х — 20-х гг. Являясь, как правило, результатом определенных философских воззрений, беспредметное творчество становилось квинтэссенцией духовного и различными путями выходило в 1950-е гг. на религиозную проблематику (Э. М. Белютин, М. М. Шварцман, Ю. С. Злотников, Д. П. Плавинский и др.).

С середины 1950-х - в 60-е гг. происходит «нарастание» религиозных мотивов и в официальной живописи. Более скованные в своем творчестве члены Союза художников постепенно приближаются к евангельской теме. Внимание к ней нередко возникает в связи с интересом к культуре Древней Руси. Начиная с «оттепели», прослеживается все возрастающий интерес к изображению церквей в пейзаже (В.Е.Попков, В. И. Иванов, П. П. Оссовский и др.), который подтверждает выставка 1965 г. «Памятники древнерусской архитектуры в произведениях московских художников». С конца 50-х гг. очевидны предпосылки возникновения и собственно библейской тематики, когда в произведениях некоторых мастеров появляются мотивы предстояния и трапезы (В. И. Иванов, В. Е. Попков и др.), материнства (М. А. Савицкий и др.); традиции житийных икон отражаются в жанровых композициях (Д. Д. Жилинский и др.). Проблема же художественного обобщения в 60-е гг. раскрывается в процессе «монументализации» станковых работ: крупный план, фрагментарность, условность и декоративность — предполагают следование традициям древнерусского искусства. В целом в искусстве 70-х — 80-х гг. вновь актуальны общечеловеческие проблемы, воскресает идея христианского представления о жизни и смерти отдельного человека, о его месте и роли в истории. Отдельные работы при этом обнаруживают мощную связь с русской культурой: цвет, контраст, трансформация формы здесь особенно подчеркивают православную подоснову (Иванов, Попков и др.). Со второй пол. 70-х гг. в произведениях некоторых мастеров появляется трагическое мировосприятие, сходное с переживанием событий страстного цикла (Е. Д. Мальцев, Т. Г. Назаренко и др.).

В процессе вовлечения в «вечные проблемы» принимали участие художники из различных российских городов, наибольшая же активность была ощутима в художественной жизни столицы. Еще со второй пол. 70-х г. в произведениях некоторых москвичей присутствует — метафоричный либо явный - мотив распятия (Т. Г. Назаренко, А. А. Тутунов и др.). Конец 80-х -90-е гг. становятся временем «очевидных аллегорий» (Д. Д. Жилинский и др.). В творчестве отдельных мастеров появляется принципиально новая концепция, выявляющая в произведениях на евангельские сюжеты черты жанровых работ (Н. И. Нестерова) и постепенно наделяющая произведения все большим эпическим звучанием (Г. М. Коржев). Идея жизни и смерти переосмысливается и многопланово раскрывается; мотив же креста постепенно входит в инструментарий художников.

Лишь наметив проблематику религиозной темы и обозначив основные черты ее развития в отечественном искусстве второй пол. XX в., мы отмечаем

несомненность того факта, что тема эта к концу столетия становится особенно актуальной, причем мир живописных образов и сюжетов весьма разнообразен. Представленный материал важен для осмысления общего хода развития религиозной проблематики и необходим как основа для работы с произведениями мастеров Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX в.

Во второй главе в свете религиозной проблематики рассмотрена «Художественная жизнь Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX -нач. XXI вв.», представляющая собой многомерный, противоречивый в своих проявлениях образ. Черты его во многом определились сложившейся в СССР государственной системой. Определенные коррективы в жизнь общества внесла война: обострив вопросы ценности жизни каждого человека, она несколько сгладила «антирелигиозные настроения». Не была столь явной антирелигиозная пропаганда и в послевоенное время. Этот период в целом был ознаменован возрождением жизни, подвижнической работой.

Относительной свободой в поисках формы и характера пластического языка в искусстве характеризовались несколько лет «оттепели». Тогда, с приходом Г. А. Товстоногова в БДТ, открылась и новая эпоха театральной жизни Ленинграда. В 1957 г. состоялся 1-й Всесоюзный съезд советских художников, позволивший переосмыслить многие сферы отечественного искусства. В 1959 г. в Ленинграде была открыта экспозиция английской живописи, впервые представляющая работы Констебля, Тернера, прерафаэлитов, а также - сюрреалистов и абстракционистов. Именно в эти годы произошла легализация современного западноевропейского искусства.

С конца 1950-х — в 60-е гг. активизируется творческая интеллигенция, предпринимаются попытки расширения пространства творчества. В выступлениях ведущих мастеров наблюдаются призывы к пересмотру прежних оценок, «возрождению» традиций, ощутима постоянная апелляция к нравственным аспектам профессии художника. Возрастает роль личности, которая осмысляется как самодостаточная величина. В 1961 г. создается т. н. Горком художников, на протяжении двух десятилетий объединявший многих мастеров, придерживавшихся свободы творческих взглядов.

В то же время при Н. С. Хрущеве ощутимо усиление «атеистической линии». Музей истории религии и атеизма в 1961 г. был переведен в ведение Министерства культуры, и именно тогда наметился поворот работы музея в сторону открытой атеистической пропаганды. В декабре 1962 г., после посещения Хрущевым выставки «30 лет МОСХа» и первой встречи представителей правительства с творческой интеллигенцией, началась общегосударственная кампания по борьбе с новаторскими тенденциями в отечественной культуре. С 1964 г. проверкам стали подвергаться не только квартиры и студии, но и музеи. Так, весной 1964 после двухдневной выставки в Эрмитаже работников хозчасти (В.А.Овчинников, М. М. Шемякин и др.) М. И.Артамонов был снят с должности директора, В. Ф. Левинсон-Лессинг принудительно отправлен на пенсию.

К этому времени складывается устойчивая традиция квартирных выставок (отсчет их ведется с 1965), составивших одну из основных сфер «другой» художественной жизни Ленинграда. Все более очевидным становится проявление наметившейся еще во второй пол. 40-х гг. оппозиции официальной и неофициальной культур. Особой чертой их соприкосновения можно назвать интерес отдельных мастеров к религиозной теме, а также потребность в восстановлении прерванных традиций русского авангарда. Некоторыми художниками старшего поколения со второй пол. 40-х гг. велся поиск особенных решений в живописи (В. В. Стерлигов, О. А. Сидлин и др.). Постепенно вокруг них собирались собственные «школы», объединившие не одно поколение преемников их творческих методов. Они стали своего рода символом идеи свободного творчества, равно как и «шестидесятники», члены «левого» ЛОСХа — «Группа одиннадцать», «Лестница» и др. И если на официальных экспозициях в 1960-е - 70-е гг. произведения на религиозную тему было практически невозможно увидеть, то квартирные выставки, напротив, представляли такие работы; далеко не всегда безнаказанно, несмотря на то, что уже стали важной вехой в истории нонконформизма Ленинграда выставки в ДК им. И. И. Газы и в ДК «Невский».

Большое значение в формировании религиозного мышления имела практика посещений древних центров Руси, все больше входившая в «официальную» художественную жизнь Ленинграда. Поездки в духовные центры предпринимались в 60-е - 70-е гг. и отдельными «неофициалами». На некоторых из них сильное духовное влияние оказал архимандрит Алипий (И. М. Воронов), настоятель Псково-Печерского монастыря.

На берегах Невы духовная жизнь возрождалась во многом благодаря стараниям Алексия, назначенного в 1986 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским. Организованное им в Ленинграде празднование 1000-летия Крещения Руси приобрело государственный характер и задало вектор изменениям отношений власти и Церкви. Знаковым стало и освящение восстановленной церкви Св. Екатерины в пос. Мурино, — это событие положило начало возвращению храмов верующим, а также возобновлению богослужений в соборах-памятниках. Таким образом, со второй пол. 80-х гг. духовная жизнь уже в некоторой степени определяет жизнь художественную.

Фактически все последующие за 1988 годы явили собой подготовку к 2000-летию Христианства: в городе прошел ряд выставок, раскрывающих для зрителей произведения древнерусской живописи; была открыта первая экспозиция современной иконописи (1994). Миллениум стал своего рода подведением итогов, приблизил к решению прежде обходимых проблем.

2000-е гг. еще более подтверждают факт возвращения общества к религии: регулярно проводятся православные выставки, фестивали духовной музыки, христианскую проблематику освещают киноленты, радиопрограммы и публикации в епархиальных изданиях. В нач. XXI столетия духовная жизнь является особой стороной художественной жизни.

Общие сведения о событиях, способных повлиять на формирование православного мироощущения, помогают воссоздать объективную картину

художественной жизни Ленинграда — Санкт-Петербурга второй пол. XX — нач. XXI вв. и являются тем необходимым фоном, без которого невозможен разговор о глубинных процессах при рассмотрении живописных произведений этого периода на религиозную тему.

В третьей главе «Религиозная тема в живописи Ленинграда-Санкт-Петербурга второй половины XX — начала XXI вв.» изложен материал, отражающий развитие официального и неофициального искусства. Порядок представления произведений определяется в основном их жанровой принадлежностью (в некоторых случаях «философией» творчества), что в целом характерно для отечественного искусства этого периода.

В первом разделе рассматривается «Религиозная тема в творчестве мастеров "академической школы"». В российском искусстве основным институтом формирования живописной культуры на протяжении длительного времени является Академия художеств. Во многом благодаря ей в работах XX в. сохраняются и находят свое развитие лучшие мировые традиции. Говоря об «академической школе» Ленинграда, закономерно обратиться, прежде всего, к творчеству выпускников Института имени И. Е. Репина.

В § 1 «Религиозные мотивы в пейзаже» исследуются произведения, подтверждающие мысль, что именно пейзаж оставался единственным жанром в «официальном» искусстве на протяжении всего советского периода, в котором — посредством изображения памятников церковного зодчества — соприкосновение с религией было возможно. Мотивы нередко определялись местами творческих едач» (Вышний Волочок, Старая Ладога и др.) и учебных практик (Пушкинские Горы, Псков и др.). Посещения старинных центров оказывали значительное влияние и на формирование жанра в целом, и на выделение отдельной линии — мотивов церковной архитектуры в пейзаже, — характерной для творчества художников нескольких поколений.

Рассмотренные мотивы позволяют наметить в рамках ленинградской академической школы две линии развития пейзажного жанра. Первая, передающая действительный облик природы, прослеживается в творчестве Ю. М. Непринцева и в работах некоторых живописцев, окончивших мастерскую Б. В. Иогансона. Это этюдные лирические пейзажи В. Ф. Загонека, отличающиеся от его картин, романтичных по мировосприятию; полотна Б.М. Лавренко и О. А. Еремеева, в которых церкви выступают как самоценные элементы среды; и др. Условно назовем эту тенденцию «традиционным пейзажем». Вторую линию характеризует «идеализация», стремление подчеркнуть гармоничный образ природы. Истоки особого выражения Прекрасного в послевоенной живописи Ленинграда видятся в творчестве В. М. Орешникова. Именно он формулирует концепцию создания органичных произведений, которая находит продолжение в творчестве обучавшихся у него Б. С. Угарова П. Т. Фомина, В. В. Пименова; также у А. А. Мыльникова, затем Н. Н. Репина, B.C. Песикова и др. Однако отношение этих художников к понятию Прекрасного было не однозначным. Для одних оно заключалось в умении «вычленять» прекрасное из реалий окружающей

действительности, других привело к намеренной «эстетизации» среды. Безусловно, особое место в их творчестве занимают пейзажи с мотивами храмов. Сохраняя традиции мастерской А. А. Мыльникова, но предлагая иное решение, основанное на ассоциативном подходе, работают художники следующих поколений, в частности члены творческого объединения «ФоРУС» (С.Н.Репин, В.В.Сухов, И.Г.Уралов, Н.П.Фомин); их пейзажи объединяет декоративный подход к организации живописного пространства, стремление к образному решению, обобщение.

Выражением иной линии и своего рода «связующим звеном» двух названных выше, можно считать формально решенные, четко организованные пейзажи Е. Е. Моисеенко. Изображение собора придает им особое средовое наполнение и получает развитие во многих его полотнах, романтических (в различной мере) по мировосприятию.

Мотивы церковного зодчества активно разрабатываются и другими мастерами официальной школы живописи, получая реалистическое или более декоративное решение, различный характер осмысления. Пейзажи с видами древнерусских городов занимают значительное место в творчестве педагогов Училища им. В. И. Мухиной (А. Н. Семенов, С. И. Осипов и др.). При этом храмовый мотив в их работах играет определяющую роль, праздничное настроение создается насыщенностью локальных цветов, большими тональными отношениями. Иного рода декоративность, по сравнению с «сугубо официальной» живописью, характеризует пейзажи-композиции «шестидесятников» (3. П. Аршакуни и др.). Нередко им присуще игровое начало, однако образ храма выступает в них органичной и неотъемлемой частью, быть может, несколько ироничного бытия.

В целом корпус собранного материала подтверждает тот факт, что памятники церковного зодчества постоянно привлекают живописцев. Для большинства из них обращение к старинным архитектурным мотивам в пейзаже становится своего рода встречей с историей и культурой Древней Руси. Выступая одним из путей к осмыслению православной культуры, пейзажная живопись иногда приводит и собственно к религиозной теме.

В § 2 «Развитие религиозной темы в исторической живописи и бытовом жанре» выявлены произведения, раскрывающие постепенную эволюцию исследуемой темы в «официальном» пространстве искусства. Наиболее последовательно и закономерно из рассматриваемых нами мастеров к религиозной теме приходит в своем творчестве Е. Е. Моисеенко. Еще в 1960-е гг. во многих его композициях появляются изображения храма и иконы; в 1970 — 80-е гг. в некоторые произведения мастер включает мотив будто распятого тела (Победа, 1972; Памяти поэта, 1985; и др.). Со второй пол. 70-х гг. Моисеенко работает над евангельскими сюжетами; во многом эскизного характера, небольшого формата композиции явились прообразами «итоговых» полотен мастера «Перед распятием» (1986-88) и «Голгофа» (1987-88).

Мотив распятия в 1970-е гг. появляется и в т. н. «Испанском триптихе» (1974) А. А. Мыльникова (и в окончательном его варианте «Распятие», 1979). В данном произведении мастер во многом опирается на впечатления от Испании, но в то же время это, несомненно, и реакция на исторические события. Непосредственно же к сцене Страстного цикла художник обращается много позднее. Очевидно, что решение его «Распятия» 1995 г. во многом было подготовлено «Испанским триптихом», в котором уже тогда был найден высокий уровень драматизма. В нач. 90-х гг. приходит к этой теме и В. Л. Боровик, один из учеников Мыльникова. В его триптихе «Голгофа» (1996) цельно развивается мотив креста и собственно образ Христа. В 1996 г. на возобновленной Весенней выставке преподавателей Института имени Репина расположенные в разных залах произведения Мыльникова и Боровика стали доминантами экспозиции.

Своим решением, несомненно, отличается от них созданная тогда же, но представленная широкому кругу зрителей лишь в 2007 г. работа еще одного «монументалиста» - Н. П. Фомина «Положение во гроб» (1996). Здесь — принципиально новый язык, отличающийся большей декоративностью и условностью. Едва ли не единственный в творчестве Фомина холст на библейскую тему своей трактовкой близок целому ряду созданных в 1990-е гг. произведений на евангельские сюжеты других мастеров объединения «ФоРУС». В частности - С. Н. Репина, который с нач. 90-х гг., обращаясь к наследию 1960-х —70-х гг. и разрабатывая мотив предстояния, предлагает более «светлое» прочтение темы скорби и памяти. Картинам на евангельские сюжеты, как и другим полотнам Репина, свойственны декоративность и условность. Звучным колоритом, сочетанием локальных цветов и символичным подходом к решению отличаются и работы И. Г. Уралова на библейские сюжеты. В них также ощутимы традиции народного искусства, иконописи и фресковой живописи, искусства раннего Возрождения. Многие его вещи сочетают в себе оттенки мифологического и религиозного мировосприятия.

В ряде произведений на сюжеты отечественной истории А. К. Быстрое так же нередко использует иконописные приемы: условность трактовки фигур, символику цвета и т.д. Отдельные его полотна со сценами Страстного цикла, выделяющиеся «классическими канонами» построения композиции, являются своего рода попыткой возрождения академической историко-религиозной живописи. Более органично религиозная тема решается в творчестве художников следующих поколений, уже в процессе обучения работающих над библейскими сюжетами (Ю. О. Бехова, А. И. Дендерина и др.). Отчасти это связано с тем, что многие из них приняли участие в воссоздании живописного убранства Храма Христа Спасителя в Москве. Отражением их духовных исканий стали и дипломные работы со сценами страстного цикла (А. И. Дендерина, С. А. Овсяников, И. В. Штань и др.).

Мастера старших поколений обращаются к религиозной проблематике не столь очевидно. Так, в «многоструктурных» композициях К.К. Иванова на протяжении всего творческого пути появляются мотивы храма и молитвы,

образы ангелов и святых. Для И. Л. и Ю. С. Грецких истоком становятся традиции авангардной живописи нач. XX в., приводящие - к иконописным.

Экспериментируя с цветом и формой, в 1980-е гг. к религиозной теме приближаются художники «Группы одиннадцати». Иносказательно она раскрывается В. И. Тюленевым: понятие Храма Души художник выражает в состоянии отрешенности, покоя, молитвы, а также радости «житейских» чудес; нередко ключом его «религиозных» мотивов выступает самоирония и некое пантеистическое видение мира. Особая среда формируется сложными, фактурными замесами цвета в произведениях Г. П. Егошина. Из нее, кажется, созданы и органично живущие в ней евангельские персонажи, — условно решенные, будто обращенные в символ. Декоративная звучность цвета отличает работы 3. П. Аршакуни. Компоновку полотен Ю. М. Павлова во многом определяет экспрессивный характер письма, усиленный фактурой крупнозернистого холста. Внутренняя свобода и любовь к «веществу» живописи, объединившая художников «Группы одиннадцати», проявилась и в полотнах на религиозную тему.

В произведениях отдельных мастеров ощутимо некое мифологическое сознание: евангельская тема, раскрываясь через знак и символ, посредством целого универсума «вечных» тем и мотивов, звучит светло, эмоционально ярко (Г. Д. Писарева, В. А. Татаренко и др.). Характер письма других -приближается к иконному (Г. М. Сорокин и др.).

Выявив в творчестве ряда художников работы на религиозную тему, мы можем определить общий путь ее развития. Изначально присутствуя почти исключительно в жанровой живописи, она раскрывается посредством включения мотивов, соотносимых с библейскими (предстояние, трапеза, материнство и др.), а также в отдельных полотнах на сюжеты отечественной истории. Преимущественно с конца 1970-х гг. ее проблематика затрагивает непосредственно сферу Православия (жизнь послушников монастыря и пр.). Тогда же появляются (но не обнародуются) отдельные композиции на сюжеты Евангелия. С конца 1980-х- в 90-е гг. возрождается и получает развитие в 2000-е собственно историко-религиозная тема, что во многом связано с участием художников в воссоздании храмов.

В § 3 рассматриваются «Особенности раскрытия религиозной проблематики в портрете и натюрморте». Обращение к религиозной теме в портретах чаще всего происходит на ассоциативном уровне, однако прием ассоциативности может быть различным. Нередко христианский мотив входит с изображением иконы, выступающей своего рода атрибутом профессиональной принадлежности портретируемого (А. А.Мыльников и др.); со временем этот ход усложняется. Иногда посредством мотива материнства портреты приближаются (трактовкой сюжета, языком исполнения) к произведениям мастеров Кватроченто, и евангельская тема прочитывается здесь уже без включения изображений икон (Ю. О. Бехова и др.). Ряд работ можно отнести собственно к религиозной сфере. Как развитие линии, идущей от П. Д. Корина, выделяются портреты священнослужителей. Очевидное «возрождение» эта тенденция получает во второй пол. 90-х гг. (В. А. Леднев,

Я. О. Шкандрий, Ю. О. Бехова и др.), и мы допускаем, что здесь заключены истоки возможной в дальнейшем иконографии. В творчестве некоторых художников в 90-е гг. более ощутимы традиции иконописи: в «оплечной» фронтальной компоновке, локальном цвете и т. д. (И. Г. Уралов и др.).

Религиозная тема в натюрморте раскрывается в ряде случаев так же, как и в отдельных портретах, через включение изображений икон или других «атрибутов» Православия. В конце же 1960-х пред зрителем предстают даже пока еще не иконы, а бытующие в художественной среде репродукции с известных произведений древнерусского искусства или Возрождения (П. П. Литвинский и др.). Образа появляются в нескольких натюрмортах Е. Е. Моисеенко, при этом сначала они являются всегда обоснованно необходимым элементом композиции, позже становятся основной смысловой и масштабной доминантой. Натюрморты живописцев следующего поколения порой «разрастаются» в сложные многоструктурные композиции на православную тему (К. К. Иванов и др.). Другие художники привносят в свои работы раннехристианские символы или используют иконописные приемы: обратную перспективу, деление пространства на «средник» и поля, и т. д. (Ю. Н. Сухоруков и др.). Поэтому очевидно, что и натюрморты подчеркивают ощутимую со второй пол. 1980-х гг. активизацию интереса общества к древнерусской культуре, возвращение к православию.

Итак, обращение к теме православия в портретах и натюрмортах чаще всего происходит на ассоциативном уровне. Прием ассоциативности может быть различным (религиозный мотив как «атрибут» профессиональной принадлежности или же — ключ к сопоставлению эпох). В ряде случаев (в творчестве художников среднего и младшего поколений) он выражается в следовании традициям древнерусского искусства. В отдельных портретах духовных лиц заключены истоки возможной в дальнейшем иконографии.

Во втором разделе третьей главы обозначена проблематика «Духовных поисков в беспредметном искусстве». Нонконформизм дает нам большое количество примеров работы над религиозной темой именно потому, что здесь во многих случаях творческий процесс в гораздо большей степени был отмечен поисками новых пластических решений. Что, отчасти, является следствием возрождения традиций авангарда беспредметниками.

В «неофициальном» пространстве Ленинграда особо выделяется творчество В. В. Стерлигова, чья философия была основана на православной вере. Его религиозное видение раскрывается в разработанном им в начале 1960-х гг. (совместно с Т. Н. Глебовой) новом пластически-пространственном принципе, основанном на сферическом («чаше-купольном») элементе формообразования, — он выкристаллизовывается в ряде вариантов «Купола» (1962) и организует все последующие произведения; причем и сюжетные композиции Стерлигова приближаются к беспредметным универсалиям. И он, и Глебова осознавали творчество как духовное «старание», нравственную работу. Это отношение переняли и последователи Стерлигова, в чьих работах эволюция от предметного восприятия к беспредметности получила дальней-

шее развитие. Однако большее количество произведений на религиозную тему мы находим в творчестве тех «учеников», которые, напротив, от абстрактного искусства возвращаются к фигуративному (Е. Н. Александрова, Е. А. Гриценко, Г. Г. Зубков и др.). Особое состояние в их холстах достигается многослойной живописью и доходящей до универсалий условностью трактовки фигур.

Свою школу сформировало и «учение» О. А. Сидлина. Основой его методики стал синтез пластических открытий авангарда 1910-х - 20-х гг., сопровождавшийся поисками в области цвето-композиционного построения картины. В творчестве последователей мастера ощутимы традиции искусства Древней Руси: основой композиционного решения их картин становилась христианская символика (крест) либо узнаваемые иконографические схемы с условным обозначением фигур или ликов (Е. Н. Горюнов и др.).

Работа с цветом, пластикой формы, как правило, делает произведения живописно сложными, гармоничными, духовно наполненными. Следование иконописным традициям приводит к рождению «ликов», опыт же полного «погружения» художника, самоуглубление - к «откровению». Такой характер носят «религиозные» циклы Г. С. Богомолова и его сугубо абстрактные композиции (Пространство за Мадонной 6-4, 1988; и др.). Не случайно их названия, отражающие духовную суть, получают также и номер, словно «инвентарь» «цифрового» времени. Сходный «алгоритм» можно обнаружить в работах В. А. Духовлинова и в отдельных абстрактных вещах

B. С. Михайлова. Иной путь использования традиций авангарда — у

C. С. Шеффа, с середины 60-х гг. ориентировавшегося в своем творчестве на икону и супрематизм одновременно: духовная субстанция геометрических форм в его абстракциях светоносна. С 1989 г. он позволяет себе лишь минималистичную «религиозную» живопись. Светоносность абстрактных композиций Шеффа переходит и в его «фигуративные» полотна, где декоративность икон проявляется исключительно в символике цвета, в остальном же — это отказ от всего земного во имя приближения к небесному.

В целом беспредметное искусство второй пол. XX в. пока остается не изученным, тогда как составляет весомую часть и официального, и неофициального искусства. Выявленные работы подтверждают тот факт, что постижение духовной сути оставалось актуальным для художников и в «запретный» советский период. Нередко оно было сопряжено с формальными поисками, а в отдельных случаях - с развитием традиций авангарда 1910-х -20-х гг. Очевидно, что беспредметная живопись, «проникнутая верой», в ряде случаев приводит мастеров к религиозной теме.

Третий раздел «Библейские сюжеты, мотивы, образы в живописи художников андеграунда» посвящен изучению религиозной темы в произведениях нонконформистов-«предметников». В отличие от «академистов», они - в поисках новых, выразительных решений - преимущественно работали с собственно библейскими сюжетами. Творчество многих из них отмечено интересом к формальным моментам, в т.ч. в разработке евангельской темы,

но каждый из них искал свои источники вдохновения. Так, например, свой узнаваемый стиль складывается у каждого художника «арефьевского круга». В «Распятие» А.Д.Арефьева (1954 и др.) едва ли не основным элементом «входит» фигура искореженного болью разбойника, разрабатываемая им прежде в ряде вариантов; позже абрис лишенного свободы тела проявляется в его работах, посвященных Прометею, где изображенный силуэт напоминает распятое на кресте тело. Темной тональностью и «плотным» письмом, отсылающим нас к живописи Ж. Руо, отличаются евангельские сюжеты Ш. А. Шварца; «легки» сцены Р. Р. Васми и В. Н. Шагина. Объединяет этих художников особое нравственное отношение к искусству.

В библейских сценах В. М. Рохлина, близкого в своем творчестве «арефьевцам», ощутимы ориентиры на живопись Возрождения: они метафизичны, переполнены персонажами. Соединение академических традиций с большой долей экспрессии в рисунке и характер живописи Рохлина дает особую форму выражения и заставляет думать и об искусстве XX в. Поиск нового языка и экспрессия в живописи особенно ярко характеризуют и творчество М. А. Кулакова. В 1963 г. именно с обращением к христианской теме сложилась его индивидуальная манера, в которой сочетаются традиции не только византийской и древнерусской иконописи, но и абстрактного искусства. Подвижность фактуры красочных замесов, звучность цвета в композициях Кулакова можно сопоставить с некоторыми приемами работы С. М. Романовича.

Обращение к абстрактной живописи и постижение смысла иконы стало ключом также для В. С. Михайлова — «академиста», искавшего способ создания новой классической картины в эпоху постмодернизма. По сравнению с рассматриваемыми художниками, им раскрыт наиболее широкий круг библейских сюжетов: нередко посредством обращения к евангельской теме мастер работал над иными «запрещенными» темами.

Поиск новой формы, эксперименты с материалом и фактурой, экспрессия (и порой отход от фигуративности) характерны и для других авторов (Ф. В. Волосенков и др.). Важно то, что проблематика формы находит свое различное отражение в живописи художников неофициальной сцены именно в связи с «библейскими» поисками. Некоторых из них, как, например, Г. Я. Длугача, к религиозной теме приводит избранный творчески-исследовательский метод (аналитическая интерпретация). Постигая «структуру» полотен старых мастеров, он работал над задачей выражения пластической идеи картины. Многие композиции, как его собственные, так и художников сформировавшейся вокруг него в 60-е- 80-е гг. т.н. «Эрмитажной школы» (А. П. Зайцев и др.), нередко выполнялись по библейским мотивам. Лишь в творчестве А. М. Некрасова (из всех «учеников») находят отражение традиции и древнерусской иконописи, и академической школы; его холстам свойственны лаконизм форм, сдержанная колористическая гамма.

Отдельными живописцами библейская тема интерпретируется в свете собственных драматических коллизий, их композиции наполнены деталями современного мира (А. М. Гуревич и др.); в произведениях других

перекличка с нашим временем еще более очевидна (В. А. Овчинников и др.). Для творческого языка некоторых художников характерна особая условность, их «религиозные» холсты, не обозначая конкретных сюжетов, строятся на мотивах шествия, предстояния, созерцания, приобретающих порой некую экзистенциальность (А. Н. Манусов, Е. Н. Фигурина и др.).

В пейзажном жанре нонконформистов можно выделить два вида пейзажей с мотивами церквей: натурные, но условно решенные, с привнесением традиций фовизма и экспрессионизма (Р. Р. Васми и др.), и -сочиненные, в отдельных случаях приближающиеся к абстрактным (Е. М. Орлов). У мастеров старшего поколения пейзаж более реалистичен, хотя и пропущен сквозь призму особого видения (А. Б. Батурин). Примеры отражения религиозной темы в натюрмортах «неофициалов» крайне редки, в них работает в основном прием ассоциативности (Ш. А. Шварц).

При очевидном многообразии сюжетов в творчестве нонконформистов с нач. 50-х гг. раскрывается особый интерес собственно к библейским темам. Различны их интерпретации, разнообразен язык исполнения (от «академизма»

- до «наива»). Отчасти это связано с тем, что многие художники не имели специального образования. Хорошей «школой» в ряде случаев стал опыт традиций авангарда, раскрывшийся не только в приемах, но и в развитии собственных, новых концепций. Не располагая возможностью участвовать в официальных выставках, некоторые из них эмигрировали, другие избирали своим уделом «философствование» (возможно, поэтому сильной стороной отдельных работ остается лишь теоретическая база); иные раскрывали основы «учений» в пластическом языке живописи. Особо остро в связи с этим встает проблема выразительности.

Немаловажно также и то, что в произведениях некоторых живописцев очевидна перекличка эпох, библейские сцены сопоставляются ими с современными. И если официальные мастера в разрешенных темах образно или ассоциативно отражали религиозную проблематику, то неофициальные,

— собственно работая над «священными» сюжетами, находили в них аналогии происходящей вокруг действительности.

В заключении обобщен и систематизирован рассмотренный материал, изложены основные выводы проведенного исследования. Установлено, что в отечественном искусстве традиция работы над религиозной темой в XX в. не прерывалась.

Проанализировав обширный круг литературы, выявив и рассмотрев произведения станковой живописи более двухсот официальных и неофициальных художников Ленинграда — С.-Петербурга второй пол. XX-нач. XXI вв. на религиозную тему, обозначив проблемы ее изучения и определив особенности ее развития в советский период, мы убеждаемся в том, что обращение мастеров к этой теме всегда остается актуальным.

Религиозная тема раскрывается в полотнах на историческую тему и в жанровых композициях, в портретах, пейзажах и натюрмортах. В ряде случаев отдельные мотивы ассоциативно отсылают нас к библейским

вопросам, а привнесение традиций древнерусского искусства — обращает к нашему духовному наследию. Религиозная проблематика лежит и в основе отдельных беспредметных произведений, являющихся, как правило, результатом определенных религиозно-философских воззрений их авторов.

На рубеже XX - XXI вв. религиозная тема являет широкий спектр приемов и вариаций, возможностей и уровней понимания исторических или евангельских событий - как для авторов работ, так и для зрителей. Язык образов, ассоциаций и метафор, знаков и символов (нередко единственно доступный в советский период) входит в наши дни в повествовательный план уже разрешенных сюжетов, вновь рождая многоструктурные произведения, свидетельствуя о формировании нового этапа духовного развития общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шаманькова А. И. Религиозные мотивы в пейзажах педагогов факультета живописи // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Вып. 8. - СПб, 2008. С. 129-142. (0,6 п. л.)

2. Шаманькова А. И. Религиозные мотивы в отечественной живописи XX в. // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Вып. 8. - СПб, 2009. С. 202-218. (0,6 п. л.)

3. Шаманькова А. И. Проблемы исследования религиозной темы в произведениях современных отечественных живописцев // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Вып. 12. - СПб, 2010. С. 198-205.

(0,35 п. л.)

4. Шаманькова А. И. Духовное в беспредметном: К истории нонконформизма в отечественном искусстве второй половины XX в. // Научные труды (Институт имени И.Е.Репина). Вып. 19. - СПб, 2011. С. 146-159.

(0,5 п. л.)

5. Шаманькова А. И. Художественная жизнь Ленинграда — Санкт-Петербурга второй половины XX века. К вопросу о формировании христианского миропонимания // Научные труды (Институт имени И. Е. Репина). Вып. 24. - СПб, 2013 (март). С. 161-178. (1,0 п. л.)

6. Шаманькова А. И. Вст. ст. к каталогу выст.: Еремеев Олег. Храмы. Крепости. Монастыри. [Каталог выст.]. - СПб.: Б. и, 2006. - [26] с. (0,2 п. л.).

7. Шаманькова А. И. Религиозные мотивы в отечественной живописи XX в. // Православие на Урале: исторический аспект, актуальность развития

и укрепления письменности и культуры: материалы симпозиума с международным участием: V Славянский научный собор «Урал в диалоге культур»: В 2 ч. Ч. 2 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; М-во культуры Челяб. области. - Челябинск, 2007. - С. 319-325. (0,4 п. л.)

8. Шаманькова А. И. Российская Академия художеств и ее роль в духовно-нравственном воспитании. Традиции и современность // Духовно-нравственное образование и воспитание в традиции православия: исторический опыт, актуальность возрождения в культуре современной России: материалы международной научно-практической конференции: VI Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»: В 3 ч. Ч. 2 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; М-во культуры Челяб. области. - Челябинск, 2008. - С. 152-157. (0,35 п. л.)

9. Шаманькова А. И. Религиозные мотивы в произведениях педагогов Факультета живописи Института им. И. Е. Репина (Вторая половина XX в.). Исторический, бытовой, портретный жанры и натюрморт // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 13. - СПб.: АИС, 2008. С. 88-109. (1,6 п. л.)

10. Шаманькова А. И. Религиозные мотивы в произведениях А. А.Мыльникова // Вопросы совершенствования педагогического мастерства в современных условиях. Материалы XIX Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарных и философских наук и общеобразовательных дисциплин. - СПб.: Тип. Ин-та им. И. Е. Репина, 2008. С. 64-68. (0,2 п. л.)

11. Шаманькова А. И. Роль летней практики в процессе обучения студентов факультета живописи. Святые места Греции в пейзажах С. Овсяникова // Вопросы совершенствования педагогического мастерства в современных условиях. Материалы XIX Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарных и философских наук и общеобразовательных дисциплин. - СПб.: Тип. Ин-та им. И. Е. Репина, 2008. С. 69-71. (0,1 п. л.)

12. Шаманькова А. И. Поиск себя = поиск сути. Творчество Юрия Сухорукова // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. X: Сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. С. 173-180. (0,5 п. л.)

13. Шаманькова А. И. Время творить добро. Работа Юрия Сухорукова в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской Пустыни // Художник Петербурга. -СПб., 2008. - № 13, декабрь. С. 5. (0,15 п. л.)

14. Шаманькова А. И. Духовные поиски Е. Е. Моисеенко // Духовно-нравственная культура России: Православное наследие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. I. VII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -Челябинск, 2009. С. 357-366. (0,6 п. л.)

15. Шаманькова А. И. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. в произведениях выпускников Факультета живописи Института имени И. Е. Репина // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 16. - СПб.: АИС, 2009. С. 80-107.(1,8 п. л.)

16. Шаманькова А. И. «Воспеть красоту...» Творчество Инги Штань // Аврора [Альманах]. - СПб, 2009. -№ 4. С. 136-144. (0,35 п. л.)

Подписано в печать 11.04.2013. Заказ 444. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе Института имени И. Е. Репина 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб, 17