автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., проблемы историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Цуцулаева, Сапият Сайпуддиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., проблемы историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цуцулаева, Сапият Сайпуддиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ОБ УЧАСТИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

1.1. Ратные подвиги воинов на фронтах Великой Отечественной войны.'.

1.2. Национальные части и соединения в борьбе против фашистских войск .•.

Глава 2. УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ В ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

2.1. Партизанская борьба на территории автономных республик в период фашистской оккупации.

2.2. Представители репрессированных народов в партизанских отрядах в западных районах СССР и движении Сопротивления в Европе

Глава 3. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ТРУДОВОГО ВКЛАДА

РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ В ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ

3.1. Мобилизация трудовых ресурсов республик Северного Кавказа в помощь фронту

3.2. Военно-патриотическое движение трудящихся репрессированных народов в годы Великой Отечественной войны.

Глава 4. ДЕПОРТАЦИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ, КАЛМЫКОВ, ЧЕЧЕНЦЕВ, ИНГУШЕЙ И БАЛКАРЦЕВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

4.1. Ликвидация автономий репрессированных народов Северного

Кавказа и их депортация в восточные районы СССР.

4.2. Жизнь и труд репрессированных народов в районах спецпоселений

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Цуцулаева, Сапият Сайпуддиновна

Актуальность темы. Отечественная историография истории репрессированных народов прошла сложный и противоречивый путь своего становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической и идеологической конъюнктуры, определенного антиисторизма, ограничения проблематики и использования источников.

Обобщение реального опыта исследования истории событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - актуальная научная задача. Это тем более важно, что многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд оценок событий прошлого не выдержал проверки времедем, нуждается в пересмотре или корректировке. Научные труды, односторонне и упрощенно объяснявшие явления прошлого, уже не могут удовлетворить современного читателя. Велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое. В литературе последнего десятилетия проявляется критическое осмысление предшествующей историографии проблемы, отказ от однозначных оценок событий войны. Реальное воплощение находят такие принципы методологии, как историзм, научная достоверность, объективность, возрастает внимание к проблемам психологии, демографии, нравственным и правовым оценкам военного прошлого.

Научная литература по истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг. обширна и многопланова: опубликовано большое количество книг, монографий, сборников научных статей, сборников документов и воспоминаний. Данные труды лишь частично и в ограниченных хронологических рамках рассматривались отечественными историографами. Отсутствуют и серьезные историографические публикации, посвященные анализу современного этапа в изучении войны.

Всесторонний анализ и оценка современного состояния историографии проблемы актуальны и в связи с введением в научный оборот в последнее десятилетие большого количества новых материалов и документов, которые также требуют своего осмысления. Очевидно, что дальнейшее плодотворное изучение темы не может развиваться без комплексного историографического анализа всей совокупности литературы.

Актуальность проблемы обусловлена как вышеназванными причинами, так и следующими обстоятельствами: автор пытается дать историографический анализ литературы по проблеме, созданной в 50-х - 90-х гг., что, в свою очередь, является одним из условий ее дальнейшей разработки в конкретно-историческом плане, поможет исследователям обстоятельнее познать процесс развития исторических знаний по теме, позволить выявить реальное состояние отечественной историографии.

Тема исследования актуальна не только в научном плане, но и политически злободневна. Отход от правды истории, пренебрежение ее уроками уже нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали глубокие деформации не только в области исторических знаний, но и в межнациональных отношениях. Ныне вполне обоснованно признанно, что одной из главных причин обострения национальных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика Сталина и, в частности, принудительное переселение (депортация) целых народов из мест их традиционного проживания в восточные районы страны.

Впервые в законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" (26 апреля 1991 г.) дано определение понятия "репрессированные народы" - "это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество) , в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения"1.

Восстановление исторической правды особую значимость приобретает в современных условиях, ибо оттого, как мы относимся к своему прошлому, насколько правильно его понимаем и объясняем, зависит уровень исторического просвещения народа, осознание им своей исторической судьбы, а в конечном счете,-предвидение будущего и практическая деятельность, направленная на достижение поставленных целей.

В целом, объективное осмысление в исторической литературе истории репрессированных народов Северного Кавказа в годы войны позволит, на наш взгляд, извлечь поучительные уроки не только для обогащения науки, но и для учета их при проведении национальной политики в этом регионе на современном этапе развития нашего общества и в будущем.

Степень научной разработанности темы. Потребность в историографическом исследовании нашей проблемы является важным показателем уже достигнутого научного уровня в ее изучении. По нашим подсчетам, после окончания Великой Отечественной войны было опубликовано не менее 2 0 историографических работ по истории репрессированных народов Северного Кавказа 19411945 гг. В основном это исследовательские статьи и тезисы докладов и научных сообщений.

Однако складывание историографии истории Великой Отечественной войны в отношении репрессированных народов значительно отличается от ее общероссийской историографии. Главные причины этого связаны не столько с состоянием источниковой базы, а сколько с соображениями политического и идеологического характера. История репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, как и вся история этих народов в 1943-1957 гг., была закрыта для научного исследования.

В этой связи периодизация историографических изданий по истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, • на наш взгляд, такова: 70-е -середина 80-х гг.; вторая половина 80-х - 90-е гг. Следует отметить, что развитие историографических исследований в рамках этих периодов проходило отнюдь неравномерно, хотя в целом происходило постепенное совершенствование формы изложения историографического материала, а также приемов критики историографических источников.

Основным критерием периодизации историографических исследований по данной проблеме являются существенные изменения методологических и концептуальных подходов на разных этапах развития исторической науки.

Историографические исследования, опубликованные на протяжении 70-х - 90-х гг., немногочисленны, что дает возможность проанализировать их практически все.

Первый опыт написания работ, посвященных анализу литературы по истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг., принадлежит М. Л. Кичикову, М. А. Абазатову и Е. Т. Хакуашеву, в монографиях которых содержатся историографические введения"".

В это же время, то есть в 70-е годы, постепенно складывается и отраслевая историография истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг. Появляются первые публикации по различным вопросам данной проблемы. Так была опубликована статья М. Л. Кичикова, в которой анализируется литература, освещающая вопросы, связанные с участием в боевых действиях 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии (в дальнейшем - ОККД)3. При этом автор анализирует достижения как местной, так и общесоюзной историографии на этом направлении. В частности, из работ общесоюзного характера автор приводх^т работу Маршала Советского Союза А. А. Гречко, в которой неоднократно указывается боевое участие 110-й ОККД в крупнейших сражениях на Дону в составе армий Северо-Кавказского, затем Южного фронтов, в Моздокской операции и в наступательных боях в составе крупных соединений Северной группы войск Закавказского фронта. Отсюда М. Л. Кичиков делает вывод, что монография А. А. Гречко полностью снимает какие-либо вымыслы о боевом пути 110-й кавдивизии.

Калмыцкие историки, начавшие разработку историографии вопроса в начале 70-х годов, настойчиво, последовательно создавали историографические труды, анализируя в них все, сколько-нибудь значительные работы об участии трудящихся республики в Великой Отечественной войне. Продолжали они эту разработку и в 8 0-е годы. Представляют большой интерес исследования Ю. О. Оглаева4. Почти одновременно им были опубликованы работы - "В память о тех, кто сражался" и "Калмыкия в Великой Отечественной войне". Так, в первой работе автор дает анализ военной публицистики. В частности, историография разделена на ряд этапов. Первый этап - начиная с первых дней войны и до выселения калмыцкого народа. По сведениям автора, наиболее активно работали в этот период Баатр Басангов, Улан Илишкин, Морхаджи Нармаев, Санджи Доржинов, Сергей Чурюмов и другие, которые являлись не только журналистами, писателями и поэтами, но и, как правило, боевыми офицерами и политработниками. С конца 50-х годов начался новый этап в изучении истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны. Среди первых публикаций начала 60-х годов особенно выделялись, как считает автор, военно-исторические очерки майора республиканского военкомата И. С. Трембача. Третий этап начался со второй половины 60-х до начала 8 0-х годов. Среди этого, второго поколения исследователей, следует, в первую очередь, отметить, считает автор, многолетнюю и весьма плодотворную работу Н. У. Илишкина, Б. М. Агаркова и Б. Б. Сангаджиевой5.

В работе "Калмыкия в Великой Отечественной войне" автор в хронологическом порядке дает довольно полный анализ работ, опубликованных калмыцкими и другими исследователями, начиная с 60-х и кончая серединой 8 0-х годов, разделяя их на периоды. Автором характеризуются основные направления в изучении Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется работам М. Л. Кичикова, который является, безусловно, ведущим специалистом по истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны .

Ценность работы Ю. О. Оглаева определяется тем, что в ней не только подведен своего рода историографический итог работам 60-х и первой половины 80-х годов, но и поставлены задачи дальнейшего исследования темы.

Литература, посвященная изучению вопросов истории всенародной борьбы с фашистскими захватчиками на оккупированной территории Калмыкии, нашла отражение в статье А. В. Цюрюмова'0.

Одной из первых среди исследователей Карачаево-Черкесии, рассмотревших тему нашего исследования, является Р. А.-X. Джанибекова'. В своей статье автор дает краткий обзор работ, вышедших в республике в 50-е - 70-е годы. При этом автор справедливо отмечает, что одним из существенных недостатков соответствующей исторической литературы в Карачаево-Черкесии является то, что "в ней не показаны негативные явления, имевшие место в области во время ее оккупации немецко-фашистскими войсками, деятельность кулацко-мусульманских, националистических и других враждебных элементов, а также дезертирство из рядов Красной Армии, уклонение от мобилизации, добровольная сдача в плен, переход на сторону врага"0. Однако литература, которая подверглась анализу в указанном исследовании, невелика, многие интересные работы остались за пределами внимания историографа. Вместе с тем Р. А.-Х. Джанибекова анализирует тему Великой Отечественной войны не только в научных исследованиях Карачаево-Черкесии, но и в литературе и искусстве.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что несмотря на все недостатки, присущие историографическим работам 70-х - середины 8 0-х гг. (идеологическая заданность, нередко заведомо негативное отношение к зарубежной историографии, узкоклассовый подход к оценке исторических исследование), они заложили основу историографического изучения истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, и многие из них до сих пор остаются в научном активе историков .

К сожалению, и во второй половине 80-х и в 90-е гг. история репрессированных народов Северного Кавказа 19411945 гг. так и не стала предметом дискуссионного обсуждения ни на страницах научной печати, ни на конференциях, проходивших в 1990-е годы. Лишь в отдельных историографических статьях и тезисах авторы высказали некоторые нетрадиционные суждения об изучении того или иного аспекта проблемы в отечественной историографии. В указанный период наиболее обстоятельно изучалась литература, посвященная истории депортации народов Северного Кавказа. И это вполне закономерно, ибо изучение самой проблемы, как таковой, началось с середины 8 0-х гг. Так, в 1992 году Ю. О. Оглаев опубликовал работы, в которых анализирует труды по вопросам депортации как калмыцкого, так и других репрессированных народов Северного Кавказа9.

Этому вопросу посвящена и статья М. Яновой10. В ней анализируются не только те работы, которые вышли в 60-80-е годы, но и работы, вышедшие в 90-е годы, с которых начался новый этап в изучении проблемы депортации калмыцкого народа.

Некоторые сведения по проблеме имеются и в материалах научно-практических конференций, состоявшихся в Элисте, Нальчике, Слепцовске и Карачаевске, проходивших, начиная с 1992 по 1994 годы11. В частности, в исследованиях К. О. Эрдниевой, М. Н. Гиляшаевой, М. 3. Саблирова, Л. А. Бадаевой и

А. И. Сарцилиной показаны различные аспекты этой темы1^.

Так, К. О. Эрдниева, изучив тему депортации репрессированных народов в курсе отечественной истории, приходит к выводу, что эта тема не получила должного освещения в центральной прессе, ни тем более в учебнике отечественной истории 11 класса - она осталась без развернутого изложения, критического анализа, исторической оценки.

В своих тезисах М. Н. Гиляшаева дает характеристику некоторым историографическим вопросам истории депортации народов России, при этом автор считает необходимым помнить, что политический интерес к этой теме историчен.

Историографии истории депортации балкарского народа посвящены тезисы М. 3. Саблирова. Несмотря на то, что развитие исторической науки в Кабардино-Балкарии в целом не отличается от других репрессированных народов Северного Кавказа, но тем не менее автор напоминает, что X. И. Хутуевым еще в 1965 году в Ростове-на-Дону была защищена кандидатская диссертация на тему "Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа", в которой впервые были рассмотрены вопросы истории балкарского народа периода войны, а также экономического и культурного развития в 40-50-е годы.

Исследователь из Карачаевска А. И. Сарцилина рассматривает тему депортации в творчестве Халимат Байрамуковой и Светланы Алиевой. Как отмечает автор, Светлана Алиева нашла свой оригинальный, публицистический, художественный подход к отражению этой трагической темы в книге "Так это было", в которой с помощью исторических фактов, личных воспоминаний, публицистических размышлений, произведений народного творчества, прозы, поэзии и драматургии воссоздается целостная картина репрессивной национальной политики Советского государства, начиная с 1919 года и кончая 1952 годом.

Кроме того, эта проблема рассматривалась и на международном симпозиуме в Элисте (в 19 99 году), посвященном 400-летию со дня рождения основателя ойратской письменности "Тодо бичиг" ("Ясное письмо") Зая-Пандита и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Так, в тезисах В. Б. Убушаева рассматривается тема источников и историографии по депортации калмыцкого народа1'. Автор справедливо указывает, что многие вопросы этой темы пока еще не изучены. Таким образом, вышеназванные исследования, несмотря на то, что они не равнозначны по содержанию, а также по объему, внесли определенный вклад в развитие историографии проблемы.

В эти же годы все более утверждается критическое осмысление достигнутых результатов в изучении истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны в советской и особенно в постсоветской историографии, пробивает себе дорогу отказ от односторонних, поверхностно-описательных оценок событий военной поры, усиливается интерес к достижениям зарубежной историографии в области изучения вопросов, связанных с историей войны, предпринимаются настойчивые попытки преодолеть некомпетентность в области методологии, источниковедения и историографии.

Таким образом, складывание историографии изучения истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг. в данных республиках шло неравномерно. Это объясняется, на наш взгляд, во-первых, тем, что некоторые из этих республик имеют в своем составе два коренных народа, один из которых был репрессирован, другой - нет. В трудах карачаево-черкесских и кабардино-балкарских исследователей история карачаевского и черкесского, а также кабардинского и балкарского народов рассматривается вместе, как и вся история периода войны. Поэтому очень трудно выяснить, где говорится о представителях карачаевского и балкарского народов. Во-вторых, остро недоставало квалифицированных кадров в области источниковедения и историографии. В-третьих, были и причины идеологического характера. Разработка истории Великой Отечественной войны, как, впрочем, и всех других проблем истории, осуществлялась тогда в нашей стране в рамках определенных политико-идеологических предписаний. Доминировало отношение к национальной и иной "местной" истории как пассивной составляющей общесоюзного процесса, определяемой "сверху". В этих условиях историографические исследования принимали, как правило, вид историографических обзоров, сокращенного "переложения" якобы анализируемого научно-исследовательского материала или, что еще хуже, комментированной библиографии. В-четвертых, на развитие науки в целом, в том числе и нашей проблемы, отрицательно влияют и те политические процессы, которые уже ныне происходят в данном регионе, особенно в бывшей Чечено-Ингушской АССР.

Следствием этого явилось отсутствие до настоящего времени полной, обобщающей историографической работы по теме нашего исследования. Все предшествующие исследователи занимались либо частными в тематическом и хронологическом отношении вопросами проблемы, либо освещали тему в рамках отдельных республик, либо занимались смежными сюжетами. Поэтому полагаем, что разработка избранной для изучения проблемы - одна из важных и актуальных задач современной отечественной историографии .

В качестве объекта исследования автором рассматривается научная и научно-популярная литература по истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, концепции и взгляды по этой проблеме, оформившиеся в период 50-х - 90-х гг. Наряду с этим, рассмотрены труды отдельных авторов эмигрантской литературы - А. И. Некрича, А. Г. Авторханова и Д. Н. Бурхинова, являющиеся наиболее значимыми по рассматриваемой нами проблеме. Предметом исследования является изучение в отечественной историографии истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является комплексный анализ отечественной исторической литературы, посвященной основным проблемам истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, освещение степени ее изученности,, выявление достоинств и недостатков этой исторической литературы, определение путей ее дальнейшего изучения.

Для достижения указанной цели в диссертации были определены следующие конкретные исследовательские задачи: рассмотреть процесс зарождения, становления и развития историографии истории репрессированных народов Северного Кавказа периода 1941-1945 гг.; изучить основные направления развития историографии проблемы участия воинов на фронтах войны, в партизанском движении и в движении Сопротивления в Европе, трудового вклада этих народов в годы войны, а также освещение вопросов депортации репрессированных народов Северного Кавказа; выявить специфические черты этого процесса историографии применительно к каждому в отдельности из "наказанных" народов; подвести итоги научно-исследовательской работы историков по указанным аспектам проблемы; выявить нерешенные вопросы в исследовании истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг. и определить основные направления дальнейшего изучения темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента появления первых работ, посвященных Великой Отечественной войне, который примерно совпадает с началом восстановления упраздненных республик в 1957-1959 гг. до 1990 гг., когда расширение современной источниковой базы по истории Великой Отечественной войны вкупе с существенным обновлением методологических подходов создало условия для становления современного этапа разработки темы и в конкретно-историческом, и в историографическом плане.

Территориальные рамки исследования охватывают те автономии Северного Кавказа, которые были ликвидированы полностью или частично во время Великой Отечественной войны. В частности, это Карачаевская автономная область, Калмыцкая, Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская автономные республики. Ныне - это территории Республик Карачево-Черкесии, Калмыкии, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Включение Калмыкии в состав Северного Кавказа обусловлено тем, что, действительно, некоторая часть территории республики географически вхоДит в состав данного региона. Кроме того, республика Калмыкия вместе с республиками Северного Кавказа включена в состав южного федерального округа.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности, научности и историзма, предполагающие изучение фактов и явлений во всем их многообразии, в конкреагно-исторических условиях их возникновения и развития и позволяющие осветить как положительные, так и отрицательные стор овы анализируемой исторической литературы. Автор исходил из системного подхода к оценкам и взглядам на исторические явлещ/!я в их всеобщности и своеобразии.

На основе принципа историзма нами рассмотрены вз глядь?! отечественных ученых, публицистов в конкретно-исторической' обстановке и в хронологической последовательности. Автора? применены к историографическим источникам методы источниковедческого анализа.

В работе применяются различные методы историографического исследования, как проблемно-хронологический и историко сравнительный с учетом специфики историографического исследования .

Источниковая база исследования. Использованные в работе источники разнообразны по-своему характеру, объему, значимости. Ввиду историографической специфики работы главным источником в ней является вся совокупность отечественной исторической литературы, освещающей историю репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг.

В результате анализа этой литературы можно выделить следующие группы источников:

1. Труды общесоюзного и общероссийского масштаба. К данной группе относятся работы, где история Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. представлена в целом, включая и данный регион, а также обобщающие труды по истории нашей страны с древнейших времен до наших дней, в которых освещается и, естественно, период Великой Отечественной войны, и специальные статьи, посвященные различным вопросам Великой Отечественной войны.

2. Исследования региональных историков. Данная группа источников, наряду с монографическими работами, включает также книги, брошюры, исследовательские статьи, посвященные различным вопросам истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг. Исследовательские статьи представляют основную часть источников этой группы. Несмотря на то, что они не равнозначны по объему, характеру, по своим достоинствам, в целом, вносят весомый вклад в раскрытие темы "Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

3. Материалы и тезисы научно-практических и теоретических конференций. Например, материалы Российских научнопрактических конференций "Репрессированные народы: история и современность". Это материалы научно-практических конференций, проходивших, начиная с 1992 по 1994 гг. в Элисте, Нальчике, Карачаевске и Слепцовске (правда, материалы конференции, проходившей в Слепцовске, пока еще не опубликованы). В сборники входят материалы выступлений участников конференций, посвященной депортации народов Северного Кавказа. На большом фактическом материале делается попытка проанализировать, как готовилась и проводилась депортация целых народов; расселение, трудовое и бытовое устройство депортируемых народов; проблемы развития репрессированных народов на современном этапе.

4. Собственно исторические источники. Нами изучены, главным образом, опубликованные источники. В свою очередь, эту группу источников можно подразделить на две подгруппы. В первую - входят, прежде всего, сборники документов и материалов об участии репрессированных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне и по депортации их в восточные районы страны.

Во вторую - включены документы личного происхождения -воспоминания, фронтовые дневники, письма участников Великой Отечественной войны, которые, несмотря на их неизбежную субъективность, позволяют раскрыть исследователю внутреннее состояние самих участников, показать закулисную сторону процесса, лучше понять отдельные малоизученные исторические факты, военную атмосферу, а также атмосферу самой депортации и спецпоселений .

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что сборники документов, мемуары, письма и иные подобные материалы представляют собой и определенную историографическую значимость, и потому включены в иоточниковую базу историографических исследований .

Периодизация проблемы. В данной работе рассмотрены исследования по истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, опубликованные в течение 50-х - 90-х гг. Такой большой период нуждается и во внутренней периодизации, в делении литературы на основные периоды, качественно отличающиеся друг от друга.

На наш взгляд, критериями периодизации темы "Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." можно считать качественные и количественные изменения, достигнутые в разработке темы: введение в научный оборот новых комплексов источников по истории данных республик и военных лет; уровень осмысления уже имеющихся источников и фактов; появление новых научных трудов; уровень научных исследований и документальных публикаций; возникновение новых направлений в изучении проблемы; состояние кадров историков-исследователей войны; совершенствование методов исторического исследования. Кроме того, необходимо учитывать научные и социально-политические условия, в которых развивалось исследование данной проблемы.

В настоящей работе эти критерии автор попытался положить в основу изложения материала о состоянии отечественной историографии по проблеме и выделил два основных периода в изучении истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны: вторая половина 50-х - середина 80-х гг.; вторая половина 80-х гг. и до настоящего времени. Литература каждого из периодов несет на себе печать своего времени и отражает уровень состояния исторической науки в этих республиках. Каждому из этих периодов соответствовали различные исторические условия, соответствующие задачи, формы организации научных исследований, определенный уровень знания фактов и событий, процессов и явлений военного времени, своеобразия в подходах к исследованию, уровень научных обобщений. Периодизация, используемая в диссертации, позволяет, на наш взгляд, в достаточной степени объективно изучить основные вопросы в разработке темы, установить их преемственность и взаимосвязь, понять своеобразие основных этапов изучения проблемы, наметить вопросы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. При этом работа построена в проблемно-хронологическом порядке.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: данное исследование является первым обобщающим комплексным историографическим исследованием, анализирующим процесс развития отечественной историографии основных проблем истории репрессированных народов Северного Кавказа 50-х -90-х гг.; впервые приводится в таком масштабе собранный воедино историографический материал об 'участии трудящихся "наказанных" народов Северного Кавказа в разгроме фашизма - на фронтах войны, в партизанском движении в тылу врага и их героического, самоотверженного труда в нашем тылу, в том числе и в местах спецпереселения на заключительном этапе Великой Отечественной войны, позволяющий дать серьезный анализ и оценку этих исследований, ибо долгое время объективное изучение этой сложной проблемы было затруднено прямой зависимостью исторической науки от изменчивой политической конъюнктуры; результатом работы явилось обработка и анализ большого количества слабоиспользованных источников (различного рода воспоминаний, документальные повести и очерки), позволивших углубить степень изученности ряда проблем по истории "наказанных" народов Северного Кавказа 1941-1945 гг.; ■ исследован новый хронологический этап в изучении истории "наказанных" народов Северного Кавказа, связанный с появлением в 90-е годы большого массива источников периода депортации их в восточные районы страны, сделан вывод, что расширение современной источниковой базы по истории Великой Отечественной войны создало важнейшие предпосылки для становления современного этапа историографии проблемы.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов, посвященных различным вопросам истории Великой Отечественной войны, служить отправной точкой при разработке общих и специальных курсов по истории войны как в высшей, так и в средней школе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы как при анализе современной политической ситуации на Северном Кавказе, так и в практическом проведении национальной политики в условиях многонационального Кавказа.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались на университетской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М. П. Иванова (Элиста-, 1999) и республиканской научно-практической конференции, посвященной вкладу трудящихся Калмыкии в победу над германским фашизмом (Элиста, 2 000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., проблемы историографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историография репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны прошла сложный и неоднозначный путь развития, она насчитывает большое количество монографий, книг, статей, документальных публикаций, что свидетельствует о ее значимости и масштабности. Данные труды объективно создали базу для возникновения нового этапа осмысления всего комплекса проблем данной темы.

К настоящему времени опубликовано свыше 2 0 разнообразных историографических исследований. Однако создать целостную картину историографии проблемы так и не удалось. Новая историографическая ситуация, связанная, прежде всего, с большей открытостью архивов, свободой(научного творчества, потребовала от исследователей вернуться к обсуждению и глубокому анализу целого ряда методологических и конкретно - исторических аспектов войны, нового прочтения и осмысления уже накопленных несколькими поколениями историков фактов, создания принципиально иных трудов, раскрывающие во всей сложности и противоречивости историю репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны.

В конце 80-х - 90-х гг. начался постепенный отход от слепого следования марксистской методологии. В области интересующей нас проблематики это выразилось, с одной стороны, в значительном изменении и расширении тематики исторических исследований, а с другой - в отсутствии определенных методологических позиций, четко выраженной авторской точки зрения по тому или иному конкретному вопросу, широких дискуссий, боязни употребления старой терминологии. Все это связано, в первую очередь, с тем, что отечественная наука переживает сейчас период переосмысления идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций.

Предпринятая в диссертации на основе широкого круга источников характеристика истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941-1945 гг.-показывает, что изучение вопроса развивалось под прямым воздействием со стороны партийных и государственных органов власти. Методологические подходы Центра практически полностью определяли теоретические и методологические воззрения историков в самих республиках. Однако часть историков, опираясь на традиционные методы науки, сохраняли и определенную профессиональную самостоятельность. При изучении многих частных тем они опирались по преимуществу на классические методы исторической науки, уклоняясь (по мере возможности) от "социального заказа". Это позволило еще в советский период развития историографии создать работы, которые отличались четкостью построения, логикой изложения, содержательными выводами. К сожалению, и на современном этапе изучения проблемы продолжается воздействие со стороны государственных органов, так как многие материалы пока еще остаются недоступными для исследователей.

Помимо этого, опыт научных разработок и публикаций трудов по истории Великой Отечественной войны не позволяют сказать, что все вопросы этой проблемы уже достаточно разработаны и исследованы. У нас пока нет специального исследования, касающегося вклада трудящихся этих республик в разгром фашизма на фронтах Великой Отечественной войны. Крайне мало монографических исследований по отдельным вопросам и периодам Великой Отечественной войны. Не уделено должного внимания участию их в партизанском движении как на территории своих республик, так и в западных районах СССР, и особенно в движении Сопротивления. Местными исследователями этот вопрос рассматривается, как правило, лишь в самых общих чертах. Однако здесь необходимы исследования, в которых была бы проведена работа по выявлению уже известных и неизвестных героев, боровшихся в тылу фашистских оккупантов и антифашистского движения Сопротивления в оккупированных странах Европы.

К числу малоисследованных следует отнести вопрос об участии воинов "наказанных" народов на завершающем этапе войны, а также участь воинов, в связи с депортацией снятых с фронтов Великой Отечественной войны. Этой теме посвящено мало исследований .

До сих пор нет специального исследования по вкладу трудящихся этих республик в экономическое обеспечение победы над фашистской Германией. Ряд вопросов нуждаются в дальнейшем изучении. Особенно это относится и к таким вопросам, как участие в строительстве оборонительных сооружений, железнодорожной магистрали Кизляр-Астрахань.

Практически не изучался историками и такой важный вопрос, как коллаборационизм. Замалчивание темы коллаборационизма сохраняло почву для спекулятивных измышлений, оправдывавших депортацию целых народов. Изучение ее не терпит отлагательств, особенно на современном историческом этапе. Не нашли должного освещения вопросы, касающиеся жизни и труда в местах насильственного поселения и их вклада в окончательную победу советского народа над фашистскими захватчиками. Назрела необходимость исследования и этой проблемы. Как правило, в опубликованных трудах об этом писалось очень мало. Хотя в последнее время исследователями сделан значительный шаг вперед по изучению этого вопроса. Вместе с тем еще надлежит вновь и вновь анализировать и обобщать всю совокупность фактов, свидетельствующих об этом периоде истории "наказанных" народов.

Очевидна необходимость расширения источниковой базы, введения в научный оборот новых, ранее недоступных и невостребованных документальных материалов и, в частности, вовлечения в научный оборот такого массового вида источников, как наградные листы и боевые характеристики участников войны. Остро недостает источников о духовной жизни и быте этих народов в годы войны, а целенаправленный поиск писем, дневников, запись воспоминаний почти не ведется. Требуется новое прочтение и уже известных источников. Однако процесс выявления, систематизации, публикации и 'анализа архивных источников по истории репрессированных народов Северного Кавказа 1941— 1945 гг. все еще далек от завершения, а по ряду проблем находится в стадии становления.

Одним из актуальных и непростых с этической точки зрения вопросов является отношение к прежним конкретно-историческим и историографическим работам по истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны. Конечно, литература советского периода в методологическом плане во многом устарела, но она содержит огромную фактическую информацию, значимость которой будет выявляться еще долгие годы, ряд содержательных -выводов, которые используются в современных исследованиях. Кроме этого, данная историческая литература - важнейший историографический источник для изучения эволюции отечественной исторической мысли по истории репрессированных народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Необходимо осуществить подлинно научный, строго документированный анализ литературы предшествующих десятилетий, извлечь из нее действительно непреходящие научные ценности.

211

Позитивным явлением следует считать оформление в современной отечественной историографии нового подхода к изучению истории периода депортации. Однако сейчас наиболее активно изучаются лишь вопросы подготовки и проведения операции по выселению народов Северного Кавказа в восточные районы страны, а при рассмотрении вопросов жизни и труда в местах спецпоселений мы имеем дело пока только с элементами их изучения.

Таким образом, анализ отечественной историографии истории репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны подтверждает научную значимость изучения состояния и развития отечественной исторической мысли конца 50-х - 90-х гг. XX столетия. Основные результаты настоящего исследования позволяют надеяться, что полная и правдивая история репрессированных народов Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны, ее героические и трагические аспекты будут воссозданы как поколением нынешних историков, так и будущими исследователями проблемы.