автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Репрезентация авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф.А. Искандера

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сугян, Инна Мамиковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф.А. Искандера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сугян, Инна Мамиковна

Введение

Глава I. Авторская модальность в повести Ф. А. Искандера «Созвездие Козлотура»

Глава II. Формы авторского присутствия в романе «Сандро из Чегема»

2.1 Комическое как способ репрезентации авторской позиции в романе

2.2 Герой-нарратор как форма авторского присутствия

2.3 Лирические отступления в романе «Сандро из Чегема»

Глава III. Композиционно-семантические способы выражения авторской позиции в публицистике и произведениях малых жанров Ф. Искандера

3.1 Авторская позиция в публицистике Ф. Искандера

3.2 Стратегии выражения авторской позиции в поздних рассказах писателя («Сон о Боге и дьяволе», «Ночной вагон», «Козы и Шекспир»)

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Сугян, Инна Мамиковна

Художественное и публицистическое творчество Фазиля Искандера является одной из самых ярких и самобытных страниц в отечественной литературе второй половины XX - начала XXI веков.

В отечественной научно-исследовательской практике сложилась традиция рассматривать творчество Ф. Искандера в контексте ситуации «сложения» двух культур. Для такого подхода есть объективные основания. Во многих произведениях Ф. Искандера мировидение автора обусловлено его национальной принадлежностью, в них присутствуют универсалии бытия абхазского народа, продемонстрирована ритуально-обрядовая сторона жизни абхазцев и т.д. В то же время автор прекрасно знает русскую культуру, пишет на русском языке. Компоненты русской и абхазской культур в его художественной системе представляют единое целое. Исследователями неоднократно отмечалось, что особенности поэтики прозы Ф. Искандера принадлежат именно русской классической традиции. В одном из интервью Искандер размышляет об этой проблеме так: «Я никогда не задумываюсь о том, чтобы быть ярко национальным абхазским писателем. Это должно получаться само собой. Я беру тот или иной момент абхазской жизни не потому, что он абхазский, а потому, что вижу в этом талант действительности» [66, 6]. Станислав Рассадин замечал: «В русской литературе у него положение особое. Он не просто абхазец, пишущий по-русски; он, став русским писателем, не перестал быть абхазцем. Колорит родного юга в его книгах уже не только свойство материала, но свойство кисти.в превосходной русской речи Фазиля Искандера живет очень национальная, южная, кавказская интонация» [179, 82]. По объективному наблюдению О.С. Козэль, «в литературу Абхазии Ф.Искандер привнес сложный художественный мир, истоки которого - традиции русской литературы. В русскую же литературу писатель привносит особую разновидность литературного смеха, корень которого - абсолютное приятие бытия. И, наконец, художественный мир писателя - красочный, разнообразный, чувственно осязаемый - является принципиально новым для обеих литератур. Мировоззрение Ф.Искандера формировалось во многом под влиянием русской литературы: в творчестве писателя просматриваются традиции А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого» [133, 4]. В основе искандеровского абсолютного приятия бытия лежит пушкинский принцип приятия мира -отношение к жизни как к абсолютной целостности, в которой нет ничего такого, что нужно было бы искоренить для улучшения. Художественно близким для Ф.Искандера является толстовский тезис об особенности авторской позиции в художественном произведении: «Цементом, все связывающим в единое художественное целое, является не единство лиц и положений, а единство самобытного нравственного отношения автора к предмету» [30, 267].

В рамках такого подхода к изучению творчества Ф. Искандера в науке сформировался и закрепился тезис о том, что тематика творчества Ф.Искандера сложна и разнообразна, однако на первый план всегда выступает нравственно-духовный поиск человеческой личности, ее развитие.

Несмотря на кажущуюся объективность обозначенного литературоведческого подхода к осмыслению творческих особенностей писателя, на современном этапе развития филологической науки возникает необходимость если не пересмотра, то глубокого обобщения всех аспектов изучения творчества писателя. Связано это, прежде всего, с актуализацией проблем авторского мировосприятия в контексте выстраивания истории новейшей литературы. Синтез культур, заявивший о себе в творчестве Ф.

Искандера, оказывается напрямую связан с авторским мировосприятием, в котором реализовано сосуществование культурно-философских мировоззренческих комплексов Востока и Запада. Авторская позиция в 4 произведениях Ф. Искандера не может рассматриваться вне этих комплексов.

В данной работе предпринята попытка рассмотрения трёх периодов творчества Ф. Искандера, в каждом из которых заявлены особые способы выражения авторской позиции и динамика её изменения. Данные периоды выделены нами по хронологическому принципу, с учётом жанрово-содержательной и стилевой специфики творчества автора.

I период - 1956 - 1973 гг. - начало литературного пути. После окончания Литературного института писатель начинает работать в журналистике, издаются его первые поэтические сборники и прозаические произведения («Горные тропы» (1957), «Зеленый дождь» (1961), «Созвездие Козлотура» (1966), «Запретный плод» (1966), «Тринадцатый подвиг Геракла» (1966), «Дерево детства» (1970), «Первое дело» (1972), «Время счастливых находок» (1973) и др.). Первый стихотворный сборник — «Горные тропы» — вышел в 1957 году. В том же году автор стал членом Союза писателей. Далее выходят сборники «Доброта земли» (1959), «Зеленый дождь» (1960) и др., которые получают положительные отзывы критиков и признание читателей.

Формирование и становление Искандера как прозаика происходило в

1960-е годы, во время первой идеологической оттепели, в кругу авторов

Юности» - В. Аксенова, О. Чухонцева, В. Войновича и др. С 1962 его рассказы начинают публиковать журналы «Юность» и «Неделя». В 1966 из этих рассказов автор собирает первую книгу «Запретный плод». Однако понастоящему широкую известность ему приносит публикация в «Новом мире»

Созвездия Козлотура» (1966). Используя социально-политический гротеск, на чрезвычайно узком материале - «случае» из жизни провинциальной газеты - Искандер показал структуру и состояние советского общества 1-й половины 1960-х гг. Тепло были встречены рассказы и повести, вышедшие в сборниках «Летним днем» (1969), «Дерево детства» (1970). Главным лейтмотивом его творчества в эти годы становится тема Родины и детства.

Пафос приятия мира развивается в одном из основных, продолжающихся и сейчас искандеровских циклов - произведений о детстве. Уход писателя в 5 детскую» тему после успеха объясняется объективной невозможностью дальнейшей легализации социальной сатиры и политического гротеска. В рассказы о детстве, описанном через призму наивного детского сознания, включены намеренно неотрефлектированные реалии политической жизни конца 20-30-х гг.: НЭП, фашизм, репрессии, пропаганда. В повестях и рассказах о Чике писатель окончательно закрепляет свой хронотоп: катастрофическое вторжение советской цивилизации в патриархальный уклад национального мира [150, 46^9] . Уже в ранних рассказах, вошедших в сборники «Запретный плод», «Тринадцатый подвиг Геракла» (1966), «Дерево детства» (1970), «Первое дело» (1972), «Время счастливых находок» (1973), совмещаются жизнерадостное простодушие ребенка и мудрая печаль его взрослого двойника, повествующего о счастливой поре детства в страшное время сталинской эпохи.

Параллельно Фазиль Абдулович работает над рассказами, где сталкиваются два начала, два «языка» (московский центр и национальный мир), остающиеся чуждыми, если не враждебными друг другу («Начало. Лов форели в верховьях Кодера. Летним днем. Письмо» (1969); «Встреча в поезде» (1969); «Бедный демагог» (1969) и др.).

Для произведений этого периода характерен комизм, свойственный Искандеру искрометный юмор, который становится главной чертой авторской манеры писателя, формируется социально-политическая сатира.

II период - 1973-1992 гг. - Центральный период - наиболее плодотворный в творчестве автора, - время творческого расцвета. Фазиль Искандер в эти годы является уже состоявшимся писателем с огромной читательской аудиторией.

Редуцированный смех рассказов Искандера размыкается в «большой смех» главной книги - «Сандро из Чегема». В 1973 «Новый мир» (№8-11) печатает подвергнутый сокращению и цензорско-редакторским изъятиям роман в половинном объеме по сравнению с авторской редакцией. После журнальной публикации отдельные главы романа печатались в советской 6 периодике в течение 1970 - 1980-х гг. как самостоятельные повествования: «Дядя Сандро и пастух Кунта», «Чегемские сплетни», «Умыкание», «Бригадир Кязым», «Джамхух - сын Оленя, или Евангелие по-чегемски», «Пастух Махаз».

Искандер делает своего главного героя Сандро бессмертным, как и сам народ: в романе перемешаны времена, и молодой герой в следующей главе может предстать стариком, затем опять фантастическим образом становится молодым. Сандро - типичный карнавальный герой: плут, защитник чести, веселый обманщик, вечный бездельник, праздничный «Великий Тамада», глупец и хитрец, бесстрашный рыцарь и настоящий артист. Вольно-веселая атмосфера праздника определяет саму интонацию произведения. Большинство глав-новелл романа повествуют о беседах на пире, либо рассказаны на нём, либо завершаются праздником. Каждая глава-новелла имеет самостоятельный сюжет и обогащена ассоциативными микроновеллами. Отвергая каноны соцреалистического романа, Искандер продолжает традиции великих романов Ф. Рабле и М. Сервантеса, в смеховом мире которых с вымышленными героями соседствуют и вступают в диалог реальные исторические лица (в главе «Пиры Валтасара» среди действующих лиц находятся Сталин, Калинин, Берия, Лакоба и др.).

Мастерски владея эзоповым языком, Фазиль Искандер использует приемы исторических аллюзии, включая актуальную проблематику в контекст непринужденной беседы персонажей. Роман в своей исторической» части опирается на живое устное слово. В отличие от диссидентской антисталинской литературы, где вождь показан в контексте своих преступлений, писатель выбирает принципиально парадоксальное решение: «чем мрачнее и страшнее фигура, которую художник изображает, тем больше он должен стараться ее показать в обстоятельствах минимального мрака» [159, 21-27]. Писатель показывает грандиозное столкновение патриархальной культуры и казарменного социализма, тоталитарной идеологии и поэтических народных верований, идиллии 7 крестьянского быта с родовой формой управления и новой иерархии власти. О трагедии народа повествуется в смеховой стихии, но на фоне усугубляющегося пессимизма автора. В романе представлены почти все исторические периоды и действуют практически все социальные «герои» двадцатого века. Трудно отыскать тот социальный институт или исторический момент в жизни общества, который так или иначе не нашел своего отражения в поистине энциклопедическом по охвату событий и проблем романе [159, 28].

Во 2-й половине 1970-х гг. творческая манера писателя меняется.

Искандер создает социально-психологические повести «Морской скорпион» опубликована в 1977), «Сумрачной юности свет» (опубликована в 1990) и

Стоянка человека» (опубликована в 1992), образующие своеобразный триптих о судьбе интеллигента - потомка Чегема - в условиях остановившегося социального времени», исследование духовного мира современной личности в момент тяжелого душевного кризиса. Временно отказываясь от смехового начала, автор пытается продолжить традиции нравственно-психологической прозы. Основная метафора повести

Созвездие Козлотура» становится символом главного эксперимента эпохи: создания «homo soveticus» - гибрида «человека разумного» и «человека идеологизированного», что становится основной темой рассказа «Человек идеологизированный» (1991). Редуцированный смех, жанр и стиль значительно отличают прозу 1970-х годов от произведений предшествующего периода. Но пафос приятия мира, пронизывающий чегемский цикл и рассказы о детстве, не исчезает, хотя и уменьшается настолько, насколько ослаблена связь героев с патриархальной нравственной культурой. «Остановившееся время» воссоздается писателем как тягостный момент той вечности, которая является основной координатой художественного мира Искандера: «Что можно сделать для родины, когда ничего нельзя сделать? Делай самого себя!» («Стоянка человека», 1995).

Искандер подтверждает это, публикуя в неподцензурном альманахе 8

Метрополь» рассказ «Маленький гигант большого секса» (издан в США в 1979г., на родине - в 1991, 2001гг.), подписывая многочисленные письма протеста, создавая философскую юмористическую сказку «Кролики и удавы» (опубликована в США в 1982г., впервые на родине - в 1988г.). «Кролики и удавы» является книгой о природе любой власти, базирующейся на лжи, насилии и неподготовленности человека к тому, чтобы «жить правдой». Здесь возрождающе-амбивалентный смех становится гневно-саркастическим. Возникающие у читателя аллюзии этапов советской истории - только первый смысловой пласт. Сказка написана ради избавления «человека идеологизированного» всех времен и народов, одновременно жертвы и палача, кролика и удава. Если в «Сандро из Чегема» аллюзийно говорилось о «времени, в котором стоим», то в «Кроликах и удавах» писатель рисует гротескную картину советского общества, безыллюзорно возлагая вину за систему не только на власть, но и на интеллигенцию («кролики») и народ («туземцы») [178, 82-86].

После продолжительной паузы, вызванной гневом цензуры из-за участия в «Метрополе», только в 1984-1985 годах в периодике появляются новые рассказы Искандера. А когда в 1986 году журнал «Знамя» опубликует рассказы «Бармен Адгур» и «Чегемская Кармен», критики настойчиво заговорят о новом в творчестве писателя: в «абхазском хронотопе» действуют новые криминальные герои, из Чегема ушла душа - веками складывавшаяся народная этика; изменилось качество смеха - юмор сменяется безнадежным сарказмом. Криминализация и фактическая дегуманизация социалистического общества обнаруживается писателем в социально-психологических и нравоописательных, отмеченных при этом сюжетной остротой детективного повествования, рассказах.

Жестокость прекрасной жизни, первоначально раскрывающаяся как дисгармоническая нота в радостной симфонии детства, в творчестве 19801990-х годов - «Под сенью грецкого ореха» (1979); «Защита Чика» (1983);

Праздник ожидания праздника» (1986); «Детство Чика» (1993, 1994); 9

Сюжет существования» (1999); «Школьный вальс, или Энергия стыда» (1999) - осмысливается в социальном и философском плане.

III период - 1992г. - по настоящее время - итоговый в творчестве Фазиля Искандера (произведения, написанные после распада СССР). В эти годы в творчестве писателя, по мнению ряда исследователей, наблюдается спад. Однако, по нашим наблюдениям, в этот период творческой деятельности писателя происходят значимые процессы творческой активности, связанные с актуализацией публицистического начала в художественных произведениях, а также формируется авторская позиция в собственно публицистических произведениях.

Писатель отказывается от приемов эзопова языка и дает непосредственную, прямую оценку исторических событий Наступившая вследствие гласности перемена языка приводит к новому испытанию -свободой слова и последовавшему парадоксальному кризису, в т. ч. кризису идентичности и утрате иллюзий постсоветского социума (после распада СССР), следы которого находим в опубликованной в 1993 повести «Пшада». Искандер постепенно справляется с кризисом, возвращаясь в хронотоп ранней прозы («Софичка», Знамя. 1995). Философско-публицистическое осмысление новой реальности происходит в повести «Думающий о России и американец» (1997).

Для «нового Искандера», автора повестей о войне, любви и творчестве («Пшада», 1993; «Софичка», 1995; «Поэт», 1999), романа в рассказах («Человек и его окрестности», 1993) вечные ценности прежнего художественного мира - свет, дом, род - остаются незыблемыми.

В начале XXI столетия продолжают издаваться новые книги писателя, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне литературного таланта Ф. Искандера («Ночной вагон», 2000; «Где зарыта собака», 2001). В журналах публикуются новые рассказы («Козы и Шекспир», 2001; «Гнилая интеллигенция и аферизмы», 2001; «Сон о Боге и дьяволе», 2002 и др.); пишутся стихи («Ежевика», 2002). Как и прежде, эссе и публицистика,

10 осмысливающие новую реальность, востребованы читателем: размышления «чегемского мудреца» о «доме» и «бездомье» («В чем тайна?»), судьбе России («Пойдем поливать свою тыкву») и ее культуре («Попытка понять человека») сочетают глубину мысли, непринужденно-иронический стиль и неиссякаемую веру в противодействие «идее полноты мрака» («Сумрачной юности свет»). Во времена социальной депрессии его тезис «.раз в России был Пушкин, значит, гармония в России в принципе возможна» («Искренность покаяния рождает энергию вдохновения», 1996) внушает надежду, а собрание афористических высказываний «Понемногу о многом. Случайные записки» (2001) заставит улыбнуться и задуматься любого [149, 282-291].

Сам автор в одном из интервью замечает: «Молчание порою требует от писателя не меньшего мужества и таланта. Просто писатель чувствует, что не имеет права говорить ниже того уровня, на котором говорил и писал раньше. А сказать лучше, больше - пока не может. И предпочитает замолчать совсем»[139, 120]. Эта фраза как нельзя лучше характеризует ситуацию, создавшуюся на позднем этапе творчества писателя.

Изданным произведениям этого периода присуща особая глубина, рассказы из разряда юмористических переходят в философские. Комическое в авторской манере отходит на второй план. Всё чаще проза Искандера вызывает грустную улыбку, а иногда и вовсе сказанная с юмором фраза наталкивает на серьезные глубокие рассуждения. Автор, умудренный годами и жизненным опытом, в произведениях последних лет в основном рассуждает на общечеловеческие темы, ставя моральные вопросы, задумывается о смысле жизни, о добре и зле, о Боге. Возможно, именно поэтому в работах этого периода так много лирических отступлений, собственных авторских замечаний.

Произведения Ф. А. Искандера каждого из периодов, несомненно, представляют серьёзный интерес для филологического изучения. При рассмотрении их в хронологическом порядке с особой ясностью видно

11 своеобразие авторской манеры писателя, выявляются характерные черты его стиля, прослеживается динамика способов выражения авторской позиции и, как следствие, обнаруживают себя авторское мировидение, отношение автора к творческому процессу, выявляются подходы к формированию творческого метода.

Степень последовательности проблемы: Литературоведческая оценка творчества Ф. А. Искандера представлена в широком круге исследований, посвящённых как отдельным произведениям автора, так и в монографических исследованиях по проблемам теории и истории отечественной литературы.

В работах 1970-х годов отмечается уникальность и самобытность творчества Ф. Искандера, своеобразный «экзотизм» материала, особый сплав иронии и лиризма. В этот период новеллистика писателя подвергается серьезному литературоведческому анализу. Исследователи пытаются определить жанровые особенности творчества автора. Так, Э.Л. Шубин в монографии, посвященной вопросам поэтики жанра рассказа, рассматривая произведения Ф. Искандера в русле развития современного рассказа, в частности, говорит о таких устойчивых тематических особенностях, как обращение писателя к теме детства [225, 65].

И.С. Эвентов, Л.Ф Ершов анализируют произведения Ф. Искандера с точки зрения особенностей изображения действительности средствами комического. Первый автор в качестве основного называет иронию, второй -сатиру [64, 270]; [65,251].

В 1979-ом году выходит статья П. Вайля и А. Гениса «Сталин на чегемском карнавале» [37]. Авторы настолько глубоко поняли особенности мироощущения писателя, своеобразие жанра романа, характер традиций, стилевые тенденции, сущность героев и специфические формы выражения авторской позиции, что для большинства последующих исследований данная работа стала своего рода образцом, в соответствии с которым строились многие работы по творчеству Искандера.

12

В 1980-е годы наблюдается новый этап в осмыслении и интерпретации творчества писателя. Выходит целый ряд рецензий на постоянно издающиеся книги Ф. Искандера. Продолжают публиковаться критические статьи, в которых отмечаются новые оттенки развивающегося творчества. Это был, по мнению ряда исследователей, в том числе Н. Б. Ивановой, достаточно сложный период в творчестве писателя, когда окончательно сформировался стиль и заработали законы стилевой инерции [178, 82], [68, 47-89].

В исторически сложный период 1990-ых годов творчество Ф. Искандера вновь актуализировано: читательский и научно-исследовательский интерес к произведениям автора был обусловлен, на наш взгляд, потребностью читательской аудитории в ценностях вечного характера, которые составляют суть философско-мировоззренческой позиции автора. В обозначенный период творчество Ф. Искандера неоднократно становилось темой научных трудов. Большой интерес представляет кандидатская диссертация A.B. Лачинова, защищенная в Нальчике, в 1998 году - «Человек и мир в художественной системе Ф. Искандера» [145]. В данной работе исследуется гносеология проблемы концепции мира и человека в историческом развитии, а также проблема человеческой памяти в трех аспектах: память и забвение, память детства, историческая память. В диссертациях Е.Ю. Третьяковой [202] и М.П. Пехи [170] творчество писателя исследуется в контексте современной иронической прозы, то есть ученые включают его в русло литературного процесса. Так, М. Пеха рассматривает творчество Ф. Искандера в связи с проблемой характера в иронической прозе рядом с произведениями В. Токаревой, В. Шукшина, а в работе Е.Ю. Третьяковой писатель как мастер иронического повествования выступает продолжателем пушкинских традиций. В диссертационном исследовании Н.С. Выгон [225] сформулированы обобщающие положения по изучению творчества Ф. Искандера.

В это же время появляется монография, посвященная творчеству писателя, автором которой является Н.Б. Иванова: «Смех против страха, или

13

Фазиль Искандер» (1990). Исследовательница прослеживает эволюцию художественного мышления писателя, включает его творчество в контекст общественной и литературно-культурной жизни страны 1950-80 гг., сопоставляет с произведениями «деревенской прозы»; раскрывает природу его комизма с позиций бахтинской концепции народной смеховой культуры [68, 113-128].

Художественным особенностям прозы и публицистики Ф. Искандера посвящена глава в монографическом исследовании В. А. Бигуаа «Абхазская литература в историко-культурном контексте. Исследования и размышления» [29]. По мнению исследователя, важнейшими стилеобразующими средствами и неотъемлемыми компонентами поэтической структуры произведений писателя являются гипербола, гротеск и аллегория. Вместе с тем, в прозе Ф. Искандера, в структуре его произведений ощущаются, по мысли В.А. Багуаа, приёмы публицистических жанров - статьи, очерка, эссе, мемуаров [29, 44].

Первое десятилетие XXI века также было отмечено рядом исследований, посвященных творчеству Ф.А. Искандера. В диссертационной работес.И. Измайловой «Мастерство Ф. Искандера-новеллиста» (2002) [70] рассматриваются теоретические вопросы, связанные с проблемой единства циклов и своеобразия стиля новелл Ф. Искандера. Диссертация О.С. Козэль

Проза Фазиля Искандера. Мировидение писателя. Поэтика» [133] посвящена изучению художественного мира писателя. Творчество Ф.

Искандера в данной работе рассматривается с позиции органичного совмещения эстетических и нравственно-философских ценностей двух культур - абхазской и русской. Кроме собственно литературоведческих и историко-литературных исследований, посвящённых творчеству Ф.

Искандера, в это время появляются работы по лингвистике, в которых рассматриваются особенности стиля писателя, языковой организации его произведений. Во многих диссертационных исследованиях творчество

Фазиля Искандера активно вовлекается в сферу научного анализа в качестве

14 определённого контекста, что свидетельствует о том, что творчество писателя воспринимается как неотъемлемая часть истории новейшей литературы. Следует отметить, что исследования начала XX в. имеют общую методологию, основанную на непредвзятом, свободном от идеологического прессинга, собственно научном подходе к изучению творчества писателя. Однако многие вопросы по творчеству Ф. Искандера еще остаются неразрешенными. Произведения, опубликованные в поздний период творчества, оказались не вовлечёнными в орбиту филологического изучения. В то же время возникла насущная необходимость рассмотрения творчества писателя как целостного явления, составляющей части истории отечественной литературы.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется усилением внимания в современном литературоведении к проблемам субъективности автора, авторской позиции и способам ее реализации. Данная тема позволяет выработать единый принцип анализа художественных и публицистических произведений Ф. Искандера, принадлежащих к разным этапам его творчества, а следовательно, выстроить объективный анализ текстов в контексте всего творчества писателя.

Объектом изучения являются основные художественные и публицистические произведения, созданные в разные периоды творчества Ф. Искандера.

Предметом исследования в предлагаемой работе выступает специфика авторской позиции Фазиля Искандера, а также эволюция способов ее реализации в художественном и публицистическом творчестве.

Проблема «образа автора», авторских оценок, авторской позиции в искусстве художественного слова разработана в трудах В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Б.М.Эйхенбаума, Г.А.Гуковского, Л.Я.Гинзбург, Б.А.Успенского, Б.О.Кормана и других.

Однако данная проблема не может считаться исчерпанной и продолжает оставаться в центре внимания современного литературоведения, и здесь следует указать методологически значимую работу В.Шмидт «Нарратология», в которой получили дальнейшее развитие основополагающие положения предыдущих исследователей по проблеме соотношения текста нарратолога и персонажа [222, 156-200].

Кроме того, современное литературоведение ставит перед собой задачу комплексного изучения и нового прочтения классических теорий по проблеме автора, его присутствия в тексте, формам выражения авторской позиции.

Обращение к теориям В.В. Виноградова и М.М. Бахтина в контексте нашего исследования является методологически значимым. Апеллируя к работам этих исследователей, представители современной филологической науки выявляют точки соприкосновения, общность позиций исследователей, которые ранее рассматривались как диаметрально противоположные. В частности, возможно назвать работу А.Ю. Большаковой «Рождение теории автора: Генезис и полемический спектр» [32]. Данная статья посвящена сопоставительному анализу теории автора, как её понимали М.М. Бахтин и В.В. Виноградов. А.Ю. Большакова выдвигает и убедительно доказывает тезис о том, что многие аспекты исследований обозначенных авторов, традиционно рассматривавшиеся в науке как диаметрально противоположные, возможно трактовать как генетически близкие. В работе отмечается, что «точка схождений между Бахтиным и Виноградовым - не только признание централизующей и упорядочивающей роли автора, но и его активной роли идеолога» [32, 19]. В названной работе А.Ю. Большаковой представлены следующие, общие для Бахтина и Виноградова положения, которые представляют для нашего исследования принципиальную важность:

1. образ автора является центром художественного мира произведения, воплощением духовного, ментального мира писателя;

2. повествовательная речь становится основным средством воплощения образа автора;

3. понимание образа автора и его позиции невозможно без исследования диалогических отношений «автора» и героев. [32, 25].

Развивая положения теории М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург принимает во внимание прежде всего отношение автора к эстетическим принципам эпохи, т.е. рассматривает проблему с мировоззренческой, философской позиции. Для неё образ автора - это «поэтический лик», который «просвечивает за произведением как целым» [52, 110] и обладает в большей степени обобщёнными, а не индивидуальными качествами.

Необходимо указать на известные работы Б.О. Кормана, посвящённые в том числе субъектным и внесубъектным формам выражения авторской позиции [138].

Б. О. Корман разработал градацию форм выражения авторского сознания на субъектном уровне - по степени дистанции другого субъекта от автора, его объективности по отношению к авторскому сознанию [138, 199— 207]. В своих исследованиях он значительное внимание уделял разработке терминологии в рамках проблемы. В частности, в эпическом произведении учёный выделяет следующие виды субъектов речи: это повествователь, личный повествователь и рассказчик [136, 188-189]. Наиболее близок автору повествователь, замечает Б.О. Корман, однако и они не совпадают: «Авторская позиция богаче позиции повествователя, поскольку она во всей полноте выражается не отдельным субъектом речи, а всей субъектной организацией произведения» [138, 201]. Автор в научной трактовке Кормана оказывается носителем сознания, которое не совпадает ни с одним сознанием, выраженным субъектами речи. Автор, по Корману, особая инстанция, живущая и вне текста, и внутри него и воплощающаяся при помощи субъектной организации, которая определяется ученым как «соотнесенность текста с субъектами речи» [138, 202].

Б.О. Корман считал, что субъектная организация произведения сама по себе не исчерпывает позиции автора: «Представление, которое мы получаем об авторской позиции при знакомстве с субъектной организацией произведения, подкрепляется, дополняется и уточняется благодаря изучению авторской позиции, выраженной через развитие действия, а также расположение и соотношение частей, то есть через сюжетно— композиционную организацию произведения» - «внесубъектные формы выражения авторского сознания» [138, 203]. Соответственно уточняется и само понятие «автор»: «автор непосредственно не входит в текст: он всегда опосредован субъектными или внесубъектными формами».

Таким образом, даже предельно объективное, внешне бесстрастное, лишенное всяких видимых признаков авторского вмешательства воплощение действительности - тоже проявление определенной позиции. Как следствие возникает обилие поворотов проблемы применительно к разным литературным родам и жанрам, тем или иным периодам их развития либо модификациям в индивидуальной творческой системе.

Авторское отношение заключено во всем внутреннем устройстве, в поэтике организации «внутреннего мира литературного произведения» [152, 76], о необходимости изучения которого пишет Д.С. Лихачев. Поэтому центральным направлением в исследовании литературного произведения становится изучение этой его внутренней организации, поэтики, где с наибольшей глубиной и последовательностью реализуется, раскрывается специфика авторского присутствия.

Все компоненты художественной структуры произведения могут рассматриваться лишь с учётом эстетического замысла автора, который реализуется на разных уровнях организации произведения, начиная с отбора материала и заканчивая принципами повествования.

Вслед за Е.Г. Хомчак и другими исследователями, к способам репрезентации авторской позиции мы относим: подбор фактов и их мотивировку в сюжетно-композиционной организации произведения; в

18 группировке персонажей, динамике их характеров и философских исканиях; стилистическое оформление произведения и его название. Позиция автора находит свое выражение в типизации образов и явлений, в особенностях портретных и пейзажных зарисовок, в символике литературного произведения. Кроме того, авторская позиция ярко обозначается в авторских отступлениях, вводных эпизодах, художественном подтексте и т.д. В эпическом произведении нет ни одного аспекта, в котором бы ни присутствовал автор, даже если это имплицитный тип автора [214, 3].

Формы выражения авторской позиции обусловлены динамикой соотношения разных субъектных планов - персонажа, нарратора и автора, выражающих разные точки зрения, разные системы оценок, проявляющиеся в повествовании. Субъектный план автора подчиняет и включает в себя план повествователя, который, в свою очередь, подчиняет себе план персонажа.

Формы выражения авторской позиции на разных уровнях литературного произведения изучались в работах отдельных исследователей. К таким работам можно отнести диссертацию О.П. Ильинской «Основные формы выражения авторской позиции в романах Ч. Айтматова» [71], в которой рассматривается проявление авторского «я» посредством организации образной системы; исследование Н.В. Живолуповой «Проблема авторской позиции в исповедальном повествовании Достоевского 60-70-х г.» [65], где соотносится проблема авторской позиции с проблемой повествовательной формы; статью Р.Г. Назирова «О выражении авторской позиции в романах Достоевского» [163], где рассматривается функция художественной детали как средство выражения авторской позиции; статью Е.Г. Хомчак «Портрет как средство выражения авторской позиции в романе И. А. Гончарова «Обломов» [214], в которой рассматривается роль портретной характеристики в проявлении авторского присутствия в тексте и др.

Каждая форма выражения авторской позиции воспроизводит лишь известную грань авторского отношения к действительности,

19 воплощающегося в литературном произведении, художественной форме и содержании, нерасчленимый анализ которых и может обеспечить истинность итоговых суждений об этом произведении. Итоговое представление об авторе складывается из представления о совокупности способов выражения авторской позиции, их выборе, сочетании и взаимодействии.

Цель диссертационного исследования состоит в системном изучении и анализе различных способов выражения авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф. Искандера с целью построения концепции авторского мировидения и творческого метода, а также авторской и читательской картин мира, формируемой в каждом конкретном произведении.

Цель работы определила конкретные задачи исследования:

- Рассмотреть способы выражения авторской позиции в конкретных произведениях Ф. Искандера, принадлежащих разным периодам его творческой деятельности.

- Выстроить систему способов выражения авторской позиции в их эволюции с целью углубления исследовательского представления о творческом методе автора.

- Рассмотреть особенности выражения авторской позиции в публицистических произведениях

- Посредством анализа системы способов выражения определённой авторской позиции выявить ценностные доминанты в авторском восприятии жизни и определённой эстетической традиции.

- Определить роль способов выражения авторской позиции в процессах формирования авторской концепции мировидения, а также в создании художественной картины мира и в актах её дешифровки на уровне читательского восприятия.

- Вписать произведения Ф. Искандера новейшего периода в систему творческого наследия писателя на основе выявления общих принципов выявления авторского присутствия.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нём представлен системный анализ авторских стратегий, выявляющих определённую степень авторского присутствия в художественных и публицистических текстах Ф. Искандера.

Методологическая основа исследования: в диссертации применяется комплексный подход, совмещающий историко-типологический, сравнительно-сопоставительный, описательный, интертекстуальный методы исследования. Использование различных методов определено попыткой изучения творчества Ф. Искандера посредством анализа авторских позиций, локализованных в конкретных произведениях, стремлением обозначить взаимосвязи поэтики автора с определённым творческим методом, современным литературным окружением, с традициями фольклора и русской классической литературы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды русских и зарубежных ученых по проблемам авторской позиции, автора и героя: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Г.А. Гуковского, Л.Я. Гинзбург, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, В. Шмида и др., феномену комического, его форм, эстетических, психологических и социальных функции: М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, Б. Дземидока, Л. Н. Ершова, Д.С. Лихачева, А.И. Лука, Ю.В. Манна, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, В.Я. Проппа, М.Т. Рюминой и др.

В данном исследовании мы опирались также на теоретические работы Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, Г.Л. Нефагиной, В.Е. Хализева., Л.В. Чернец, А.П. Чудакова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественные формы выражения авторской позиции в произведениях Ф.А. Искандера находятся в тесной взаимосвязи с мировоззренческими идеалами автора. Авторская позиция, заявленная в каждом из произведений Ф. Искандера,

21 свидетельствует о существовании авторской концепции мировидения, претерпевшей определённые изменения во времени. Способы репрезентации авторской позиции свидетельствуют о целостности художественных представлений Ф. Искандера о своём творческом методе, об определённых авторских интенциях, связанных с построением диалога с читательской аудиторией.

2. Литературно-эстетические поиски писателя, его отношение к литературной традиции обнаруживают себя в знаковых для его творчества способах репрезентации авторской позиции, таких, как локализация пространства художественного мира, стремление героя создать упрощённый образ мира, репрезентативность мировоззренческих позиций героев по отношению к идеологии общества, повторяемость языковых средств с целью привлечения читательского внимания к определённым частям художественного текста и проч.

3. Присутствие автора в художественных произведениях Ф. Искандера выражено через особую конструкцию художественного мира с героем в центре.

4. Различные формы комического являются главным способом выражения авторской позиции на протяжении всего творчества Ф. Искандера, особенно - на первом этапе.

5. В публицистических произведениях Ф. Искандера, в соответствии с их жанровой природой, способы репрезентации позиции автора принципиально меняются, в сравнении с художественном творчеством. Образ автора, локализованный в публицистике, заявляет о себе посредством прямых авторских оценок.

6. В поздних рассказах писателя обнаруживается стремление автора выработать художественно-публицистические подходы к репрезентации авторской позиции. Исповедальное начало в поздних

22 рассказах Искандера обусловило прямое авторское вмешательство в художественный текст, что выразилось в системе собственно авторских оценок и характеристик.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней позиция автора, локализованная в каждом конкретном произведении, исследуется в контексте построения авторской стратегии творчества и бытия. В данной работе впервые заявлен научный интерес к публицистическому творчеству Ф.А. Искандера.

Достоверность исследования обусловлена тем, что выводы получены в результате непосредственной аналитической работы над художественными текстами Ф.А. Искандера с помощью различных методов анализа, актуализированных современной литературоведческой наукой как перспективные и результативные.

Практическая ценность работы заключается в том, что наблюдения и выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по русской литературе XX -XXI вв., в вузовских спецкурсах, спецсеминарах, а также при дальнейшем изучении вопросов, связанных с обнаружением авторской позиции как некой инстанции, не совпадающей с личностью автора и в то же время заявляющей идею его присутствия в произведении.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме публикаций статей, выступлений на научных конференциях в 2009 - 2012 гг. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве» (Тверь, 2009); Международной научно-практической конференции «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры» (Тверь, 2009); семинаре «Диалог культур» (Тверь, 2009); Международной научной конференции «Русская комическая литература XX века. История. Поэтика.

23

Критика» (Москва, ИМЛИ РАН, 2010); лектории ГТРК «Тверь» «Общечеловеческие ценности в современных национальных литературах»(2010).

Материалы и результаты работы отражены в 9 публикациях, общим объемом 6 авторских листов. Структура и объем диссертации определены целью исследования и поставленными конкретными задачами, а также логикой развертывания основной темы работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 152 страницы. Библиографический список насчитывает 229 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф.А. Искандера"

Заключение.

В предлагаемой диссертации исследованы способы репрезентации авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф. Искандера. В работе проанализированы формы выражения авторской позиции в произведениях разных периодов творчества писателя, прослежена динамика изменения мировоззрения писателя, проблем, поднимаемых им в своем творчестве.

Предпринятый в данном исследовании системный анализ произведений Ф.А. Искандера с целью выявления различных способов репрезентации авторской позиции позволяет сделать ряд выводов.

Авторская позиция Ф. Искандера формируется с опорой на менталитет, национальную картину мира, что получило свое естественное выражение в языковых формулах. Язык произведений Искандера отражает мыслительную деятельность, эмоциональную организацию героев, выражающих авторские представления о Восточной и Западной моделях мировосприятия.

Центральные герои разножанровых произведений Искандера заявляют собственную мировоззренческую позицию по отношению к важнейшим направлениям развития общественной мысли, к существующей идеологии.

При этом герой стремится создать наиболее приемлемый для себя, понятный и даже упрощённый образ мира. Иногда герой Искандера пытается заменить этим миром реальный и тем самым избежать конфликта с ним (мир мужских подвигов Сандро из Чегема, мир танца, в котором живёт дядя Сандро, мир Колчерукого, центром которого стала его могила и т. д.) Так в творчестве Ф. Искандера формируется авторская позиция приятия бытия как непреходящей ценности.

Поэзия бытовой жизни в художественной прозе Искандера противостоит идеологическому насилию над личностью (к последним можно отнести кампанию по разведению козлотура, сталинские репрессии и т.д.)

Основополагающей интенцией в произведениях Искандера выступает изображение внутреннего мира героя, его размышлений. При этом герой наделён чертами биографии автора. И, несмотря на то, что оценочное мнение автора чаще всего перемещено в подтекст, в сознании читателя формируется ощущение близости автора и героя в их отношении к функциональному миру.

Пространственная организация произведений Искандера отмечена географической локализацией художественного мира. Подчеркнутая географическая локализация его художественного мира связана с искандеровским автобиографизмом, лишь внешне ограничивающим изображаемое пределами личного опыта писателя, а в действительности увеличивающим его масштабы за счет предполагаемой множественности иных жизненных опытов и сознаний. Родина Фазиля Искандера - Абхазия -место, где «все начала и концы сходятся», нравственно-философская модель мира, воплощающая авторское представление о предназначении человека и соотносимая с настоящей действительностью. Основное направление художественного поиска автора близко творческим методам и находкам У. Фолкнера и Г. Гарсиа Маркеса. В творчестве этих писателей кардинально изменился ракурс художественного зрения, когда бесконечно дорогое захолустье становится средоточием правды о «большом мире» и критерием его оценки.

Комическое является одним из способов выражения авторской позиции уже на раннем этапе творчества Искандера. Формы комического и характер смеха в художественном мире Ф. Искандера чрезвычайно разнообразны: от едкой иронии и сокрушающей сатиры политических рассказов, от «смеха сквозь слёзы» до добродушного юмора и трагического в своей основе смеха.

Комическое начало претерпело в творчестве писателя значительные изменения, определяя тем самым разнообразие способов апелляции автора к

134 читателю, репрезентации авторской позиции.

Авторская позиция в произведениях Ф. Искандера выражается как косвенно: через систему персонажей, развитие сюжета, с помощью выразительных деталей, речевых характеристик персонажей и т. п., так и прямо: через лирические отступления от основного текста. Отступая от сюжетного повествования, автор использует задержку сюжета для субъективной оценки совершённых героями поступков, сравнения их взглядов с собственными и, таким образом, для выражения авторского «я». Наличие в тексте лирических отступлений обеспечивает присутствие в нём образа автора. Изучение лирических отступлений в творчестве писателя необходимо, т.к. они существенны для понимания любого художественного образа и авторского замысла в целом.

Необходимо отметить, что автор использует в своих произведениях приём повторного использования языковых средств, который позволяет ему концентрировать внимание читателя на определённых участках текста. Таким образом выявляется иерархия образов, идей и оценочных суждений автора, т.е. заявляется его позиция.

К способам репрезентации авторской позиции в повести «Созвездие Козлотура» следует отнести также реплики героев на абхазском языке. Обмен этими оценочными репликами выражает авторский оптимизм в отношении будущего народа, который способен к объективному видению, к противостоянию бессмысленным идеям, порождаемым властными структурами.

К индивидуальному свойству стиля Ф. Искандера следует отнести афористичность языка всех произведений автора. Афоризмы в нашем исследовании интерпретируются как один из способов репрезентации авторской позиции.

В публицистических работах Ф. Искандера позиция автора заявляет о себе в соответствии с их жанровой природой. Публицистика Ф. Искандера способствует выявлению его личностной позиции и проясняет некоторые

135 аспекты позиции автора в его художественных произведениях.

Исповедальное начало в поздних рассказах Искандера обусловило прямое авторское вмешательство в художественный текст. Это выразилось в системе собственно авторских оценок и характеристик.

Авторская позиция, заявленная в каждом из произведений Ф. Искандера, свидетельствует о существовании авторской концепции мировидения, претерпевшей определённые изменения во времени. Способы репрезентации авторской позиции заявляют о целостности художественных представлений Ф. Искандера о своём творческом методе, об определённых авторских интенциях, связанных с построением диалога с читательской аудиторией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф.А. Искандера"

На правах рукописи

СУГЯН Инна Мамиковна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Ф. А. ИСКАНДЕРА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 О ДЕК 2012

Тверь 2012

005047581

Работа выполнена на кафедре журналистики и новейшей русской литературы ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Скаковская Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: Газизова Амина Абдуллаевна

доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Рюмшина Наталья Викторовна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка ГБОУ ВПО «Тверская ГМА минздравсоцразвития России»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, 70, ауд. 48

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Володарского, 44а

Автореферат разослан« » ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор С.Ю. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Ф. А. Искандера нельзя охарактеризовать как до конца изученное.

В настоящее время существует всего одно монографическое исследование, в котором творчество Ф. Искандера рассматривается в концептуальной целостности. Монография Н. Б. Ивановой «Смех против страха, или Фазиль Искандер» была опубликована в 1990 году. Работа имеет чётко выдержанный вектор исследовательского интереса: анализируется прежде всего смеховое, карнавальное начало в творчестве Искандера. Поэтика творчества писателя становится объектом исследовательского внимания в работах, посвященных истории новейшей литературы. Н. Л. Лейдерман и М. Н. Липовецкий вписывают произведения Искандера в контекст современной литературы, дают характеристику творческого метода Искандера, проводят параллели с творчеством таких авторов, как Ю. Алешковский и В. Войнович. Отдельная глава посвящена Искандеру в работе В. А. Бигуаа «Абхазская литература в историко-культурном контексте. Исследования и размышления». В.А. Бигуаа выдвигает собственную концепцию формирования мировоззрения писателя, апеллируя при этом к опыту оппозиционной философской мысли в России. Особое место в данном исследовании уделено особенностям стиля Искандера и анализу романа «Сандро из Чегема».

Среди критических публикаций, посвященных творчеству Искандера, следует выделить статью П. Вайля и А. Гениса «Сталин на чегемском карнавале», опубликованную в эмигрантском журнале «Время и мы» в 1979 году. Благодаря своей публицистической заострённости и полемичности многих положений, она вызвала определённый резонанс в науке.

В диссертационных исследованиях рассматривались национальные основы творчества Искандера, синтез культур как основа его мировидения, проблема героя, стилевые особенности творчества писателя. В ракурс исследовательского внимания в разное время попадали такие проблемы, как способы организации художественного пространства, проблема генетических связей писателя с предшествующей традицией, жанровые особенности отдельных произведений. Наблюдения, сделанные в диссертационных работах С.А. Измайловой, О.С. Козэль, А. В. Лачинова, М. П. Пехи, Е.Ю. Третьяковой, а также в диссертациях по лингвистическим аспектам языка художественных произведений Ф. Искандера, являются принципиально значимыми и учитываются в данной диссертации.

з

Вместе с тем в изучении творчества Ф. Искандера остаётся ещё много неясных и открытых вопросов. Связано это, прежде всего, с тем, что современный этап творчества Ф. Искандера воспринимается исследователями и критиками как неплодотворный и даже слабый по сравнению с предыдущими этапами писательской деятельности Искандера. Как следствие, на периферии исследовательского внимания оказались публицистические опыты писателя, произведения малой прозы, знаменующие собой зрелый период его творчества, который подводит итоги всей писательской деятельности Искандера.

Не становилась предметом специального рассмотрения и авторская позиция Ф. Искандера в различных формах её репрезентации. И хотя проблема автора и героя, авторской позиции, авторского мировидения неизбежно затрагивалась в различных исследованиях, посвящённых художественной организации произведений Искандера, ее нельзя считать окончательно изученной. Так, не ставился вопрос о том, что способы репрезентации авторской позиции в произведениях Искандера выстраиваются в определённую систему, в соответствии с писательскими представлениями о культурно-мировоззренческих и философски-религиозных комплексах Востока и Запада. Не рассматривалась проблема, почему авторская позиция в творчестве Ф. Искандера, претерпев эволюционные изменения, сохранила неизменными способы репрезентации. Не ставился вопрос о том, что способы репрезентации авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Искандера являются прямым отражением собственно авторского мировидения, представления о творческом методе и способах апелляции к читателю.

Авторская позиция в произведениях Искандера заявляет о себе на разных уровнях организации художественного текста. Различные способы её репрезентации дополняют друг друга, выстраиваются в смыслообразующие доминанты, способствуют раскрытию внутреннего мира самого писателя и своеобразия его прозаических произведений.

Актуальность диссертационного исследования определяется усилением внимания в современном литературоведении к проблемам субъективности автора, авторской позиции и способам ее реализации. Данная тема позволяет выработать единый принцип анализа художественных и публицистических произведений Ф. Искандера, принадлежащих к разным этапам его творчества, а следовательно, выстроить объективный анализ текстов в контексте всего творчества писателя.

Объектом изучения являются основные художественные и публицистические произведения, созданные в разные периоды творчества

4

Ф. Искандера, в том числе повесть «Созвездие Козлотура», роман «Сандро из Чегема», публицистические статьи и рассказы.

Предмет исследования - специфика авторской позиции Фазиля Искандера, а также эволюция способов ее реализации художественном и публицистическом творчестве.

Цель диссертационного исследования состоит в системном изучении и анализе различных способов выражения авторской позиции в художественных и публицистических произведениях Ф. Искандера с целью построения концепции авторского мировидения и творческого метода, а также авторской и читательской картин мира, формируемых в каждом конкретном произведении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть способы выражения авторской позиции в конкретных произведениях Ф. Искандера, принадлежащих разным периодам его творческой деятельности;

выстроить систему способов выражения авторской позиции в их эволюции с целью углубления исследовательского представления о творческом методе автора;

рассмотреть особенности выражения авторской позиции в публицистических произведениях;

посредством анализа системы способов выражения определённой авторской позиции выявить ценностные доминанты в авторском восприятии жизни и определённой эстетической традиции;

определить роль способов выражения авторской позиции в процессах формирования авторской концепции мировидения, а также в создании художественной картины мира и в актах её дешифровки на уровне читательского восприятия;

вписать произведения Ф. Искандера новейшего периода в систему творческого наследия писателя на основе выявления общих принципов выявления авторского присутствия.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нём представлен системный анализ авторских стратегий, выявляющих определённую степень авторского присутствия в художественных и публицистических текстах Ф. Искандера.

Методологическая основа работы обусловлена спецификой предмета диссертационного исследования, предполагающего синтез

нескольких подходов в изучении художественного текста: сравнительного, историко-литературного, интертекстуального, хронотопического,

структурно-семантического аспектов, нарратологического.

Теоретической базой диссертации являются фундаментальные труды русских и зарубежных ученых по проблемам авторской позиции, автора и героя: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г. О. Винокура, Г. А. Гуковского, Л. Я. Гинзбург, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко и др., по феномену комического, его форм, эстетических, психологических и социальных функций: М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, Б. Дземидока, Л.Н. Ершова, Д.С. Лихачева, А.И. Лука, Ю.В. Манна, АМ. Панченко, Н.В. Понырко, В .Я. Проппа, М.Т. Рюминой и др.

В данном исследовании мы опирались также на теоретические работы Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, Г.Л. Нефагиной, В.Е. Хализева., Л.В. Чернец, А.П. Чудакова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественные формы выражения авторской позиции в произведениях Ф.А. Искандера находятся в тесной взаимосвязи с мировоззренческими идеалами автора. Авторская позиция, заявленная в каждом из произведений Ф. Искандера, свидетельствует о существовании авторской концепции мировидения, претерпевшей определённые изменения во времени. Способы репрезентации авторской позиции свидетельствуют о целостности художественных представлений Ф. Искандера о своём творческом методе, об определённых авторских интенциях, связанных с построением диалога с читательской аудиторией.

2. Литературно-эстетические поиски писателя, его отношение к литературной традиции обнаруживают себя в знаковых для его творчества способах репрезентации авторской позиции, таких, как локализация пространства художественного мира, стремление героя создать упрощённый образ мира, репрезентативность мировоззренческих позиций героев по отношению к идеологии общества, повторяемость языковых средств с целью привлечения читательского внимания к определённым частям художественного текста и проч.

3. Присутствие автора в художественных произведениях Ф. Искандера выражено через особую конструкцию художественного мира с героем в центре.

4. Различные формы комического являются главным способом выражения авторской позиции на протяжении всего творчества Ф. Искандера, особенно - на первом этапе.

5. В публицистических произведениях Ф. Искандера, в соответствии с их жанровой природой, способы репрезентации позиции автора принципиально меняются, в сравнении с художественным творчеством. Образ автора, локализованный в публицистике, заявляет о себе посредством прямых авторских оценок.

6. В поздних рассказах писателя обнаруживается стремление автора выработать художественно-публицистические подходы к репрезентации авторской позиции. Исповедальное начало в поздних рассказах Искандера обусловило прямое авторское вмешательство в художественный текст, что выразилось в системе собственно авторских оценок и характеристик.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней позиция автора, локализованная в каждом конкретном произведении, исследуется в контексте построения авторской стратегии творчества и бытия. В данной работе впервые заявлен научный интерес к публицистическому творчеству Ф. А. Искандера.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования наблюдений и выводов, сделанных в ходе исследования, в вузовском преподавании, в лекциях и практических занятиях по русской литературе XX—XXI веков, в спецкурсах, спецсеминарах, а также при дальнейшем изучении вопросов, связанных с научным осмыслением творчества Ф. Искандера и других современных авторов.

Апробация работы. Основные положения исследования и полученные результаты отражены в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях в 2009—2012 гг., обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве» (Тверь, 2009); Международной научно-практической конференции «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры» (Тверь, 2009); семинаре «Диалог культур» (Тверь, 2009); Международной научной конференции «Русская комическая литература XX века. История. Поэтика. Критика» (Москва, ИМЛИ РАН, 2010); лектории ГТРК «Тверь» «Общечеловеческие ценности в современных национальных литературах» (Тверь, 2010).

Материалы и результаты работы отражены в 9 публикациях, общим объемом 6 авторских листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 229 наименований.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи работы, теоретическая и методологическая база, формулируются положения, выносимые на защиту. Особое внимание уделяется теории автора художественного произведения, а также проблемам, связанным с изучением творчества Ф. А. Искандера; предлагается периодизация творчества автора.

Предметом анализа в первой главе «Авторская модальность в повести Ф. А. Искандера "Созвездие Козлотура"» стали способы проявления авторской модальности в произведении, которое рассматривается в реферируемом исследовании как знаковое для первого этапа творческой деятельности Ф. Искандера.

Отмечается, в частности, что повесть неоднократно становилась объектом критического и филологического анализа, что не исключает возможности новых подходов к осмыслению ее художественной природы. В диссертации предпринята попытка анализа произведения с позиций обнаружения приёмов авторской модальности, которая понимается в данном исследовании как система способов выражения авторского отношения и оценки, которые могут быть различными, вариативными для каждого автора и каждой разновидности текста. Они, по замечанию Н. С. Валгиной, мотивированы и целенаправленны. Общая модальность как выражение отношения автора к сообщаемому заставляет воспринимать текст не как сумму отдельных текстовых единиц, а как цельное произведение, где важнейшим качеством является не качество отдельных элементов, а их функция в составе целого. Таким образом, позиция автора воспринимается как выражение сути произведения, гарантия его целостности.

Позиция автора в повести обнаруживает себя на разных уровнях организации художественного текста. В композиции произведения она заявлена посредством таких приёмов, как вставные эпизоды, отступления от основного повествования, прерывистость сюжетной линии. Эти композиционные приёмы позволяют выявить высокую степень авторской

8

заинтересованности в расширении границ повествования, в том числе тематических, в вовлечении в него дополнительных персонажей, каждый из которых является носителем некоего жизненного знания.

Образ героя-рассказчика в его отношениях с автором также становится средством выражения авторской позиции в анализируемой повести. Немаловажно отметить, что рассказчик - журналист. Указание на профессию героя в данном случае имеет своей целью заявить об одном из способов репрезентации авторской позиции: журналисту свойственно занимать позицию человека размышляющего, оценивающего, наблюдающего. Именно эти качества реализованы в образе героя повести, который представлен в произведении в двух ипостасях: человек, формирующий свою социальную позицию, и человек частный, погружённый в личные переживания. Совмещение обозначенных позиций придаёт произведению философский смысл.

События, связанные с козлотуром, привлекают читателя своей актуальностью, откровенной иронией по отношению к существующей политической системе, но не затмевают общефилософских рассуждений героя о любви, о смысле бытия. Авторская позиция, выраженная средствами непрямой оценки, заявляет о себе в иронических комментариях к происходящему, в «соотношении плана идеологии и плана фразеологии» (определение Б. А. Успенского). Отношение автора к происходящему потребовало от него объединить в художественном тексте позиции публициста и автора художественного произведения, что способствовало углублению философского начала в повести.

Вслед за исследователями творчества Ф. Искандера, в частности С. А. Измайловой, в диссертации разрабатывается проблема комического и его воплощения в данном произведении. Именно комическое стало одним из самых ярких способов проявления авторской модальности в «Созвездии Козлотура». Однако, с нашей точки зрения, данное произведение не может рассматриваться исключительным образом в рамках изучения функций комического. Сатирически осмысливая советскую действительность, автор выражает свою позицию посредством создания многочисленных комических эпизодов, а также с помощью авторской иронии. Авторская ирония по отношению к процессу «козлотуризации» заявлена в том числе в репликах на абхазском языке. Эти реплики принадлежат рядовым колхозникам и понятны автору и герою-повествователю. Таким образом, в повести создаётся эффект некой общности людей, основанных на феномене здравого смысла. Авторская модальность на этом смыслообразующем уровне повести может быть рассмотрена в соответствии с народным мировоззрением, для которого

9

не характерны сатирические оценки действительности. История с выведением козлотура, с точки зрения земляков автора, нарратора и, как показывает анализ поизведения, самого автора, - это анекдот, смешная история.

Авторская позиция Ф. Искандера формируется с опорой на народный менталитет, национальную картину мира, что получило свое естественное выражение в языковых формулах. Язык произведения Искандера отражает мыслительную деятельность, эмоциональную организацию внутреннего мира героев, выражающих авторские представления о моделях мировосприятия, сложившихся в условиях идеологического прессинга со стороны государства.

Центральные герои произведения заявляют собственную мировоззренческую позицию по отношению к направлениям развития общественной мысли, к существующей идеологии, создавая таким образом, вкупе с реализованным в повести голосом автора, полифоническую картину современности.

Вторая глава «Формы авторского присутствия в романе "Сандро из Чегема "» посвящена анализу знаменитого романа Ф. Искандера «Сандро из Чегема» с целью обнаружения в нём собственно авторской позиции в каждой из новеллистических составляющих произведения.

В первом параграфе главы — «Комическое как способ репрезентации авторской позиции в романе» — рассматривается проблема выявления доминантных способов репрезентации авторской позиции в художественной ткани произведения. Установка на творческую апелляцию к приёмам создания комического эффекта была сформулирована самим Искандером в качестве сознательной авторской установки («взбодрить своих приунывших современников»).

Систематизируя и обобщая точки зрения исследователей на природу комического в романе Искандера, мы выстраиваем иерархию приёмов комического, посредством которых репрезентируется авторская позиция. В частности, мы пришли к выводу, что Ф. Искандер понимает комическое (в соответствии с теоретической формулировкой А. Бергсона) как «результат борьбы косной материи с духовным, тела с духом, механического с живым».

Ирония у Искандера является проявлением одного из принципов мироустройства, поведения и мышления личности. Ироническая характеристика нарратором ряда персонажей призвана заявить о высокой степени консолидации героев и рассказчика. Это ситуация, когда близкие люди позволяют в адрес друг друга иронические замечания. Однако иронией автора отмечены и персонажи, от которых он стремится дистанцироваться. В

ю

этом случае автор иронизирует не по поводу каких-то отдельных черт личности, но выражает иронию по отношению к человеку как таковому (иронические наблюдения за действиями принца Ольденбургского, интерпретация рассуждений крестьянина Кунты и т.д.).

Ироническое отношение к герою, обусловливающее его восприятие в качестве сниженного персонажа, может быть выражено посредством портретных характеристик карикатурного типа, когда во внешнем облике выделяется черта, подвергаемая насмешке (Сталин - Большеусый).

Необходимо указать на важную роль анекдота в романе. В произведении анекдоты рассказываются героем-повествователем, самим автором, героями романа. Анекдот в «Сандро из Чегема» - это не только некий текст, построенный в традициях устного народного творчества: многочисленные анекдотические случаи составляют основу сюжетной канвы произведения. В ситуациях речевой коммуникации в романе возникает игра слов, которая имеет тенденцию перерастать в анекдот как таковой («колхоз/кумхоз»). Анекдотический случай может разворачиваться в сюжет целой новеллы (новеллы о Колчеруком).

В ситуации рассказывания анекдота неизбежно возникает эффект совместного слушания и обсуждения. Эта ситуация принципиально важна для понимания авторской позиции, так как автор, во-первых, заявляет свою сопричастность к народной культуре, во-вторых, обозначает степень зависимости/независимости героев от внешних обстоятельств. Центральные герои разных произведений Искандера демонстрируют собственную мировоззренческую позицию по отношению к важнейшим направлениям развития общественной мысли, к существующей идеологии.

При этом герой стремится создать наиболее приемлемый для себя, понятный и даже упрощённый образ мира. Иногда герой Искандера пытается заменить этим миром мир реальный и тем самым избежать конфликта с ним (мир мужских подвигов Сандро из Чегема, мир танца, в котором живёт дядя Сандро, мир Колчерукого, центром которого стала его могила и т. д.). Так в творчестве Ф. Искандера формируется авторская позиция приятия бытия как непреходящей ценности.

Параграф 2.2. «Герой-нарратор как форма авторского присутствия» посвящен анализу образов нарраторов на уровне форм вхождения автора в текст. В данной части работы нами использовался метод нарратологического анализа художественного произведения, в котором «нарратор и наррататор находятся внутри внешней по отношению к ним коммуникативной системы автор - читатель» (В. Шмид). Не отказываясь от терминологии Б. Кормана (повествователь, личный повествователь, рассказчик), в этой части работы

11

мы апеллируем к термину В. Шмида - нарратор - в связи с тем, что данный термин индифферентен по отношению к оппозициям объективность -субъективность - нейтральность.

В романе «Сандро из Чегема» действует несколько героев-повествователей. Нарративную функцию, помимо Сандро, выполняют и другие персонажи, однако в роли основной повествовательной инстанции выступает эксплицитный персонаж. Основополагающей интенцией в произведениях Искандера выступает стремление изобразить размышляющего и оценивающего «Я» нарратора. В образе нарратора интегрируются личностные черты автора произведения (указание на профессию, литературно-эстетические пристрастия, совпадение биографических моментов, общность жизненного опыта). Таким образом, идентификация реальной писательской личности в сознании читателя происходит в контексте сближения автора и нарратора, на основе чего формируется ощущение близости автора и героя в их отношении к фикциональному миру.

Учитывая известный тезис В. Шмида о том, что «авторская позиция -инстанция, принципиально не совпадающая с личностью автора-человека», в диссертации обосновывается тезис о предельной близости автора и его героя в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема». Свидетельства общности мировосприятия автора и его героя обнаруживаются на разных уровнях организации романа, однако в большей степени это декларируется на уровне авторских стратегий создания образа бытия.

В романе «Сандро из Чегема» нарратором является животное. Этот приём считается в литературе классическим и прямо указывает на стремление автора заявить о творческой интерпретации традиции устного народного творчества. Авторская установка на формирование нескольких повествовательных инстанций указывает на открытость и многомерность авторской позиции.

В этом случае авторское сознание выступает в качестве высшей инстанции, которая осуществляет синтез сознаний нарратора-человека и нарратора-животного. Посредством апелляции к сознанию животного Искандер декларирует мысль о единении человека и природы. Антропоморфные реакции животных, выраженные в уподоблении их действий человеческому поведению и речи, свидетельствуют о том, что для автора природа если и не заменяет Бога, то выполняет многие его функции.

Выбор повествующего «не-человека» способствует формированию философских аспектов произведения: животные объективно внимательны к человеку, свободны от предвзятости в своих мнениях, обладают способностью не только видеть, но и воспринимать действительность на

12

уровне интуиции. Кроме того, автор получает возможность явно выразить субъективно-оценочное отношение к предмету речи.

В параграфе 2.3. «Лирические отступления в романе "Сандро из Чегема"» рассматриваются различные аспекты функционирования лирических отступлений в романе Ф. Искандера. Прежде всего, совокупность отступлений от сюжетного повествования рассматривается как способ выявления «плана автора».

Посредством лирических отступлений автор-писатель является на страницах своего произведения и заявляет о своём мировоззрении, отношении к происходящему, о специфической картине мира, сформированной в авторском сознании, о творческих и личностных приоритетах и т.д.

Тематико-содержательная классификация лирических отступлений, предложенная в данной работе, свидетельствует о том, что Ф. Искандер не выходит за рамки традиционных для отечественной классики представлений о содержании лирических отступлений: автобиографические, пейзажные, философские, исторические и т.д. В каждом из лирических отступлений Искандер декларирует собственно авторские взгляды, которые сформировали художественное изображение в его произведении.

В автобиографических отступлениях, с включением реальных персонажей и реальных событий, автор демонстрирует такие принципы восприятия действительности и собственного «Я», как ирония и самоирония.

Пейзажные зарисовки, представленные в лирических отступлениях, способствуют локализации художественного пространства, формированию ностальгического настроения, вызванного утратой определённого времени. Красота природы, как и красота человека, по мысли автора, остаются в пошлом, в воспоминаниях о юности, родном крае. В лирических отступлениях этой тематической разновидности отчётливо прослеживается авторская мысль о сакрализации природы как основе существования народа, его почвы.

Философские рассуждения автора касаются прежде всего вопросов жизни и смерти - смерти естественной и насильственной - цикличности человеческой жизни, права человека распоряжаться жизнью других людей и т.д. Анализ этой тематической разновидности лирических отступлений показал, что Искандер не разделяет народную и общефилософскую точку зрения на смерть как исключительно личную утрату. Для него уход близкого человека - ничем не компенсируемая трагедия, разрушение гармонии мирового существования.

Лирические отступления о Боге представляют собой попытку совмещения различных религиозных представлений о боге и одновременно заявляют о стремлении автора отказаться от религиозной догмы. Для Искандера, как и для его героев, Бог - это главный тамада, творец-неудачник, инстанция, не отклоняющая жалоб.

В исторических отступлениях дешифруется авторская позиция неприятия исторических процессов, инспирированных человеком: колхозное строительство, культ личности.

Важное место в романе занимают лирические отступления о чегемцах. В этих отступлениях представлена мифологизированная картина жизни чегемцев - народа, совместившего в своём отношении к жизни природную стихийность и мировоззренческую мудрость. Авторское отношение к чегемцам как к народу, символизирующему детство человечества, проецируется на всю художественную организацию романа.

Третья глава «Композиционно-семантические способы выражения авторской позиции в публицистике и произведениях малых жанров Ф. Искандера» отражает процессы творческого освоения Искандером публицистических жанров, формирование авторской позиции в рассказах современного периода творчества автора. Анализируемые произведения относятся к итоговому периоду творчества Фазиля Искандера. В эти годы, начиная с 1992 и по настоящее время, в творчестве писателя, по мнению ряда исследователей, наблюдается спад. Однако, по нашим наблюдениям, в этот период деятельности писателя происходят значимые процессы творческой активности, связанные с актуализацией публицистического начала в художественных произведениях, а также формируется авторская позиция в собственно публицистических произведениях.

В параграфе 3.1 главы «Авторская позиция в публицистике Ф. Искандера» рассматриваются способы репрезентации авторской позиции Искандера-публициста. Теоретическую основу анализа составили работы ряда исследователей, которые научно аргументируют положение о том, что автор в публицистике идентичен личности публициста. Анализ публицистики Ф. Искандера способствует выявлению его личностной позиции и проясняет некоторые аспекты позиции автора в его художественных произведениях.

Публицист в отечественной культуре - фигура знаковая для каждого поколения читателей. Автором публицистического произведения, в его классической интерпретации, является человек, осознавший своё право прямо обратиться к аудитории, не прибегая к приемам художественного слова. В личности автора публицистического произведения должны

14

сочетаться интерес к социально-историческим процессам, к актуальным вопросам жизни социума. Именно на этой основе возникают особые отношения между автором-публицистом и аудиторией, которые выстроены как непосредственное общение.

Публицистическое творчество Ф. Искандера - результат многолетних раздумий автора над проблемами отечественной действительности, выраженными в том числе и в художественной форме. Публицистические работы Искандера являются итогом самоидентификационных процессов в творческом сознании автора, который получает возможность непосредственного выражения своей позиции.

Автор романов, повестей, рассказов, Ф. Искандер и в публицистических произведениях верен своему призванию. Точность формулировок неотделима в его публицистических работах от образной выразительности, высокий пафос — от проникновенного лиризма. И всегда слово писателя напрямую адресовано читателю, активизирует его сознание, рассчитано не просто на сочувствие, а на содействие.

Все проблемы современного общества рассматриваются в публицистике Ф. Искандера 1990-2000-х годов в этическом аспекте. Современная судьба России связывается с утратой обществом исторической памяти, здесь происходит значительное расширение проблемного поля и увеличение масштаба и характера выводов и обобщений, касающихся социальной, политической и культурной ситуации современной России. В литературоведении подобную манеру изложения принято считать органическим сочетанием «очеркового содержания» и «художественной формы» произведения.

Публицистические рассуждения Искандера о родине и народе намечают выход автора из локализованного пространства художественной прозы. Этот выход обозначен уже в рассуждениях автора о народе и нации: «Нация - пропагандистский лозунг, народ — вечно живой храм личности».

Формирование концепции мира и человека в публицистике Искандера походит по тем же векторам, что и в беллетристике: человек и память (память детства и юности, историческая память, память и забвение), человек и природа, человек и религия. Религиозная концепция Искандера-публициста является продолжением авторских рассуждений в художественной прозе. В частности, христианство, по Искандеру, осуществляет прежде всего грандиозную культурную миссию. Проявление бога в человеке — это его совесть, живущая в душе человека независимо от вероисповедания.

Следует заметить, что Искандер-публицист делает своей задачей освобождение личности от религиозной догмы, в том числе от убеждения о

15

противостоянии разных религий. Писатель и мыслитель, он особо указывает на тот факт, что истинный художник должен занимать позицию вне зависимости от личной религиозности: «вся серьезная русская и европейская литература — это бесконечный комментарий к Евангелию».

Одно из центральных мест в заметках Ф. Искандера занимают рассуждения о литературе. Искандер размышляет о двух типах литературного сознания — о «доме» и «бездомности». Авторская самоидентификация связана образом «дома».

Многочисленны рассуждения автора о литературном таланте, о поэтическом мастерстве, о степени писательского дарования. Искандер вписывает своё творчество в историю отечественной литературы, рассуждает об особенностях своего стиля, высшим достижением которого он считает авторскую иронию.

Особенностью публицистического стиля автора является его афористичность. Искандер «освобождается» в публицистическом тексте от необходимости использовать «авторскую маску», и его знаменитые афоризмы получают собственно авторскую принадлежность. Афоризмы в нашем исследовании интерпретируются как один из способов репрезентации авторской позиции.

Публицистика Искандера, как и всё его творчество, обладает идейной цельностью. Основа этой цельности — позиция автора, которая остаётся неизменной вне зависимости от тематики и общего содержания рассуждений автора.

Позиция автора в публицистических произведениях Ф. Искандера - это прямое выражение его жизненной и гражданской позиции. В контексте исследования творчества Ф. Искандера как некоего континуума позиция автора-публициста проясняет и авторскую позицию в художественных произведениях Искандера.

В параграфе 3.2 «Стратегии выражения авторской позиции в поздних рассказах писателя («Сон о Боге и дьяволе», «Ночной вагон», «Козы и Шекспир»)» рассматривается проблема дешифровки авторской позиции в рассказах Ф. Искандера. Исповедальное начало в поздних рассказах Искандера обусловило прямое авторское вмешательство в художественный текст. Это выразилось в системе собственно авторских оценок и характеристик.

Рассказ «Сон о боге и дьяволе» наполнен сакрально-мифологическим смыслом. Традиционная оппозиция «бог - дьявол» интерпретируется в рассказе в направлении, заданном публицистической позицией автора. Художественные образы, созданные в рассказе, являются своего рода

16

художественной иллюстрацией религиозно-мировоззренческих положений публицистики Искандера. В частности, высказывается мысль о том, что Бог это — демиург, который, создав Землю и человека, сознательно больше не вмешивается в его дела, не демонстрирует человеку свое существование, не являет чудеса, не вмешивается в происходящее на Земле, желая, чтобы человек пришел к нему не из страха, а из истинной веры. В публицистике автора неоднократно формулировалась мысль о том, что Бог — это совесть («Государство и совесть» и др.). В рассказе «Сон о боге и дьяволе» дьявол является экспериментом Бога, который вложил в него ум, но не вложил совесть. Таким образом, происходит продолжение, развитие одной и той же мысли, важной для автора, в произведениях разных жанров, но объединённых позицией автора.

Сжатый хронотоп рассказа «Ночной вагон» способствует максимальной художественной концентрации авторского отношения к настоящему и будущему России. В художественной ткани произведения в метафорической форме реализуется публицистически осмысленное и неоднократно высказанное убеждение в том, что «базисом человека и человеческого общества является совесть. Экономика без базиса — совести — это зверинец с открытыми клетками, что мы видим сегодня у нас» («Государство и совесть»).

Память — одна из центральных философских категорий в рассказе «Козы и Шекспир», она проявляется на нескольких уровнях: на уровне построения — именно обращенность героя в прошлое определяет жанровое своеобразие рассказа; на уровне темы она также заявлена, поскольку память — предмет постоянной рефлексии нарратора.

Рассказ имеет сложную временную структуру. Перед читателем возникает сразу множество временных уровней (детство, юность, годы жизни и работы в Москве), которые объединены моментом написания. В авторских отступлениях автор рассказывает нам о разных периодах своей жизни. Личные переживания нарратора постепенно уступают место общефилософским, общественно-политическим рассуждениям, содержание и общая тональность которых выявляет позицию автора-публициста. Это касается прежде всего рассуждений о «ничьей земле», о том, что «сделали большевики со страной и народом», о правительстве, которое противостоит собственному народу. Высокое и низкое, духовное и псевдодуховное выстраиваются в рассказе в оппозиционные пары. Дешифровка этих оппозиций способствует прояснению авторской позиции, которая заключается в неприятии лжи, нежелании быть в «общем стаде».

Как итоговые размышления автора о реализации литературно-

17

творческих планов звучат воспоминания о начале писательской карьеры. В контексте этих размышлений важное место занимают оценочные суждения о писательском стиле, который является отражением мировоззренческой способности автора к самоиронии («писатель, лишённый самоиронии, рано или поздно становится объектом иронии читателя»).

Пространственно-временная организация поздних рассказов связана с искандеровским автобиографизмом, лишь внешне ограничивающим изображаемое пределами личного опыта писателя, а в действительности увеличивающим его масштабы за счет предполагаемой множественности иных жизненных опытов и сознаний.

В Заключении подводятся основные итоги работы и делаются обобщающие выводы.

Список использованной литературы содержит 229 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Сугян И.М. Комическое и его виды в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема» // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. — №3.-С. 298-304.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Сугян И.М. Особенности мировосприятия главного героя в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема» // Слово: Сборник научных работ студентов и аспирантов. — Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2007. - Вып.5. - С. 80-87

2. Сугян И.М. Образ героя-повествователя в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема» // Слово: Сборник научных работ студентов и аспирантов. — Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2008. - Вьш.б. - С. 49-50.

3. Сугян И.М. Абхазская литература // Общечеловеческие ценности в современных национальных литературах: Курс лекций. - Тверь: Научная книга, 2009. - С. 3-20.

4. Сугян И.М. Фазиль Искандер. Русский писатель, но певец Абхазии // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - Вып.2. - № 8.-С. 116-118.

5. Сугян И.М. Сравнение как одно из средств создания образности языка в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема» // Вестник гуманитарного научного образования. — М., 2012. - № 3(17). - С. 22-24.

6. Сугян И.М. Авторская позиция в поздних рассказах Фазиля Искандера (на примере рассказов «Сон о Боге и дьяволе», «Ночной вагон») // Научный обозреватель. — Уфа, 2012. — №3. — С. 23—26.

7. Сугян И.М. Лирические отступления как голос автора в романе Ф. Искандера «Сандро из Чегема» // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2012. - № 3 (23). - С. 96-105.

8. Сугян И.М. Мотив памяти в рассказе Фазиля Искандера «Козы и Шекспир» // Научная перспектива. - Уфа, 2012. - №4. - С.54-56.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 20.11.2012. Формат 60x84 '/i6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №581. Тверской государственный университет Редакциоино-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63