автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чупановская, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чупановская, Мария Николаевна

Введение

Глава I. Производная антонимия и выражение противоположности в лексике.

1. Противоположность как центральная категория теории антонимии

1.1. Логико-философский подход к изучению противоположности

1.2. Лексическая антонимия и виды семантической противоположности

2. Производная антонимия - следствие взаимодействия лексики и словообразования.

2.1. Типы производной антонимии: отражённая и неотражённая

2.2. Производная антонимия и основные понятия её анализа.

Выводы

Глава II. Способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах.

1. Отражённые антонимы как результат наследования их семантикой антонимии производящих слов.

1.1. Отражённые антонимы, возникшие в процессе синтаксической деривации.

1.2. Отражённые антонимы, возникшие в процессе лексической деривации.

2. Неотражённые антонимы как результат потенциальной семантической противоположности производящих слов.

2.1. Структурно-семантическая организация неотражённой антонимии

2.2. Актуализация смысловой общности производящих единиц в неотражённых антонимах.

Выводы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чупановская, Мария Николаевна

Данная диссертационная работа посвящена исследованию производных антонимов в свете системно-семантического подхода.

Актуальность темы исследования. В последнее время языковеды ставят перед собой задачу комплексного изучения лексических единиц, уделяя внимание вопросам, возникающим на пересечении лингвистических дисциплин. Одним из таких вопросов является антонимия производных слов.

Исследованию антонимии посвящено значительное количество научных трудов. Интерес вызывают самые разные проблемы теории слов с противоположным значением: особенности, признаки подобных лексем, их фоносемантические и прагматические характеристики, сопоставительное описание антонимов разных языков, семантико-деривационный и лингво-когнитивный аспекты антонимии, специфика функционирования антонимов в научном дискурсе, публицистике, художественных текстах и т. д.

Богатство, выразительность и разнообразие антонимов в языке ставят в современной лингвистике всё новые и новые задачи.

В частности, производная антонимия до сих пор не нашла в науке достаточно полного освещения. Её описание преимущественно осуществляется на материале отражённых единиц (А.Н. Тихонов, A.C. Пардаев, J1.A. Новиков и др.). Однако остаётся неисследованным вопрос о преобразовании отражёнными антонимами вида семантической противоположности, присущего их производящим. Совсем не изучены такие производные антонимы, которые, в отличие от отражённых, образованы от лексем, не являющихся антонимами ни в одном из своих значений. Следовательно, принципиальное различие репрезентации семантики противоположности в производных антонимах также не получило всестороннего анализа. Эти наименее разработанные аспекты производной антонимии определяют актуальность избранной нами темы исследования.

Объектом изучения являются производные слова разных частей речи, образующие словообразовательный квадрат (далее - СКв; его графический символ: □). Понятие СКв принадлежит американскому лингвисту Дж. Гринбергу [Гринберг 1963: 82-84]. Оно было введено им в научный оборот как средство демонстрации членимости производных слов. Позднее русские языковеды стали использовать СКв как способ исследования синонимических [Роженцова 1996а, 19966], омонимических [Батакова 2000], антонимических [Роженцова 1999], а также конверсийных отношений в языке [Роженцова 2001].

В данной работе понятие СКв применяется по отношению к производным антонимам. При каждой паре производных слов, противоположных по значению, по двухтомному «Словообразовательному словарю русского языка» А.Н. Тихонова (2003) устанавливается пара производящих слов. Сравнение коррелирующих единиц ведётся на уровне словарных дефиниций. Таким образом, под СКв мы понимаем квадрат, в котором на верхней грани располагается пара производных антонимов одной и той же ступени производности с синонимичными аффиксами, на нижней - пара производящих слов, независимо от того, связаны они или не связаны антонимическими отношениями.

При каждом компоненте СКв указывается его лексическое значение. При установлении последнего в основном привлекались данные четырёхтомного «Словаря русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, а также использовались другие академические издания. В ряде случаев при толковании слов мы опираемся на наше знание языка и филологическую компетенцию.

Итак, при организации СКв в рамках исследования принципиально важно, что:

1) пары слов, расположенные на верхней грани (производные слова), обязательно связаны антонимическими отношениями и соответственно выражают какой-либо вид семантической противоположности;

2) производные слова обладают общим собственно словообразовательным значением и принадлежат если не одному словообразовательному типу, то одной словообразовательной категории.

Предмет изучения - выявление семантической противоположности, которой наделены производные антонимы.

Гипотеза исследования - репрезентация противоположности в семантике производных антонимов имеет неоднородный характер, и способ развития противоположной семантики определяется формально-смысловыми отношениями между производящим и производным словами.

Цель диссертации - выявление способов репрезентации противоположности в семантике производных антонимов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать пути развития смысловой противоположности у производных антонимов на уровне их формально-семантического соотнесения с производящими.

2. Определить словообразовательные типы и словообразовательные категории, формирующие семантические классы отражённых антонимов.

3. Установить семантико-деривационные отношения отражённых антонимов и их производящих слов на основе анализа тождества / нетождества вида противоположности, заложенного в их лексических значениях.

4. Выявить, какая сфера деривации способствует сохранению или приводит к утрате вида противоположности производящих их производными - отражёнными антонимами.

5. Дать характеристику особенностям структурно-семантической организации неотражённой антонимии и рассмотреть механизм взаимодействия лексической и словообразовательной систем языка при образовании неотражённых антонимов.

6. Исследовать семантико-словообразовательные связи между отражёнными и неотражёнными антонимами.

Теоретико-методологическая база исследования. Изучение производных антонимов в данной работе осуществляется на пересечении лексикологии и словообразования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В.В. Виноградова, А.Н. Тихонова, A.C. Пардаева, П.А. Соболевой, М.Д. Барченковой, JI.H. Роженцовой, М.Е. Батаковой, посвящённые описанию и анализу отражённых лексических единиц; работы В.Н. Комиссарова, Л.Ю. Максимова, Ю.Д. Апресяна, JI.A. Новикова, В.А. Ивановой, Е.Н. Миллера по общим проблемам антонимии; исследования по словообразованию Г.О. Винокура, В.В. Лопатина, А.Н. Тихонова, Е.Л. Гинзбурга, Е.А. Земской, Е.С. Куб-ряковой, О.П. Ермаковой, И.С. Улуханова, М.Н. Янценецкой, Л.А. Вараксина, Н.Д. Голева, З.А. Мирошниковой; труды по лексикологии В.В. Виноградова, С.Д. Кацнельсона, Г.В. Степановой, А.Н. Шрамм, И.А. Стернина, Э.В. Кузнецовой, М.В. Никитина.

Материалом анализа являются производные точные и неточные антонимы русского языка, изъятые из словарей антонимов, а также из толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка. Всего проанализировано 3000 СКв, в составе которых 6000 производных антонимов.

Источники материала: «Словарь антонимов русского языка» М.Р. Львова (М., 2002,2006), «Словарь антонимов русского языка» Л.А. Введенской (Ростов н/Д., 1995), «Словарь антонимов русского языка» Н.П. Колесникова (Ростов н/Д., 1995), «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» Ю.Д. Апресяна и др. (М., 2003), «Словарь русского языка» С.И. Ожегова (М., 1987), «Словарь русского языка» в 4-х т. под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984, 1999), «Словарь современного русского литературного языка» в 17 т. (М.; Л., 1950-1965), «Современный толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (СПб., 2002), «Словообразовательный словарь русского языка» в 2-х т. А.Н. Тихонова (М., 2003), «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова (М., 2001), «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» в 2-х т. Т.Ф. Ефремовой (М., 2000), «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И.А. Ширшова (М., 2004), «Комплексный словарь русского языка» А.Н. Тихонова и др. (М., 2001), «Словарь морфем русского языка» А.И. Кузнецовой, Т.Ф. Ефремовой (М., 1986).

Методы исследования. Ведущим является метод лингвистического описания, включающий приёмы наблюдения и интерпретации. Использовались метод системного анализа, сочетающий классификацию и обобщение наблюдаемых отношений между языковыми единицами, метод сопоставительного анализа словарных дефиниций, а также элементы компонентного, квантитативного анализов и психолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые применяется комплексный подход к изучению производных антонимов, ориентированный на выявление способов репрезентации противоположности в их семантике, исследуется эксплицитно и имплицитно заложенная в лексических значениях производящих антонимия как основа дальнейшего развития отношений противоположности в словообразовательно мотивированных лексемах; впервые устанавливаются объективные основания преобразования производными словами вида противоположности производящих при явлении семантического отражения; осуществляется анализ формально-смысловых связей и взаимоотношений производных антонимов разных типов.

Теоретическая ценность диссертации обусловлена прежде всего тем, что полученные выводы позволяют дополнить и уточнить семантико-деривационную типологию производных антонимов; по-новому интерпретировать развитие противоположности в семантике производных антонимов; углубить научные представления о взаимодействии лексики и словообразования; обогатить лингвистические знания о семантических потенциях языка. Также проведённое исследование является важным шагом к созданию общей типологии структурно-смысловых связей слов в современном русском языке.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических дисциплинах по современному русскому языку, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии и словообразованию, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ. Материал исследования может применяться в лексикографической практике для уточнения данных словарей антонимов, а также толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка при описании лексических значений производных слов, в том числе производных антонимов, с учётом их словообразовательной семантики.

Результаты исследования апробировались в докладах на различных научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность» (Тюмень, ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», 29-30 марта 2006 г.), на VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт», 24 мая 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», 23-24 мая 2006 г.), на международной конференции «Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», 12-13 июня 2006 г.), на II международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», 24-25 мая 2007 г.). Материалы работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2005-2007), а также на заседаниях кафедры русского языка, методики и общего языкознания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2005-2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций докторантов и аспирантов, 1 - в журнале, который имеет международный индекс ISSN.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов"

Выводы

1. Отражённые и неотражённые антонимы как составляющие производной антонимии русского языка обнаруживают различные способы репрезентации противоположности в своей семантике. Первые воспроизводят эксплицитно представленную в ЛЗ производящих антонимию, вторые образованы от таких пар слов, в значении которых содержится потенциальная противоположность, получающая своё полноценное развитие в семантике производных в результате деривации.

2. Отражёнными и неотражёнными образованиями выступают антонимы всех трёх семантических классов: контрарные, комплементарные и векторные. Слова, выражающие комплементарную противоположность, «неохотно» модифицируют или же качественно изменяют своё ЛЗ: такие антонимы сравнительно редко представляют СТ, относящиеся к области лексической деривации. Однако часто именно данные языковые единицы являются неотражёнными антонимами, что, вероятно, объясняется специфичностью семантики слов, выступающих их производящей базой.

3. Отражённые антонимы в словарях русского языка образованы в результате синтаксической и лексической дериваций. В целом, в системе отражённой антонимии задействованы такие СТ, которые максимально точно воспроизводят семантику производящего в составе производного. Сужение семантического объёма производящих в производных обусловлено ограничением смыслового содержания производящих значением словообразовательных аффиксов.

4. Репрезентанты собственно транспонирующих СТ (отглагольные имена существительные с ССЗ отвлечённого действия; отадъективные имена существительные с ССЗ отвлечённого признака; отсубстантивные имена прилагательные с ССЗ общего, неконкретизированного в производном отношения к тому, что названо производящей основой; наречия с суффиксами -о, -е, -и, -ом; с префиксом по- и суффиксом -ому (-ему); с префиксом по- и суффиксом -и; и др.; отглагольные имена прилагательные с ССЗ общего, неконкретизированного в производном отношения к тому, что названо производящей основой) семантически тождественны своим производящим, различия прослеживаются только на уровне частеречной принадлежности, общекатегориального значения и синтаксической функции.

Регулярно повторение производными всех ЛСВ производящих. В связи с этим в рамках производных антонимов, синтаксических дериватов, было отмечено явление отражённой полисемии. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев при синтаксической деривации сохраняется семантика производящих производными словами, обеспечивается передача вида семантической противоположности от первых ко вторым.

5. При лексической деривации отражённые антонимы, наследуя ЛЗ производящих, в преобладающем числе примеров также воспроизводят и вид их семантической противоположности. Среди таких производных частотны репрезентанты модификационных СТ. Слов с мутационным ССЗ в системе производной антонимии немного. Одни из них передают в своей смысловой структуре вид антонимических отношений производящих, другие изменяют его. В частности, последние представляют такие мутационные СТ: отглагольные имена прилагательные с ССЗ склонности к действию, названному производящим словом; отадъективные глаголы со ССЗ приобретения признака, названного производящим словом; отадъективные глаголы с ССЗ совершения действия, свойственного тому, кто (что) имеет признак, названный производящим словом; от-субстантивные глаголы с ССЗ действия, имеющего отношение к тому, что названо производящим словом; отсубстантивные и отадъективные наречия с пространственно-направленным ССЗ.

Отражённые образования, репрезентанты мутационных СТ, лишены фра-зеологичности семантики, а если она всё-таки и присутствует, то смысловые наращения, как правило, типизированы, выводимы, предсказуемы, что объясняется самой природой семантического отражения.

6. Изменение вида семантической противоположности производящих антонимов производными, отражёнными антонимами, при лексической, редко -синтаксической деривации, демонстрирует так называемое преобразованное отражение, когда одна языковая единица, испытывая на себе воздействие со стороны другой и отражая её «характеристики», всё же изменяет некоторые «особенности» последней, в частности, вид смысловой противоположности. Вследствие этого от векторных образуются контрарные антонимы, от контрарных и комплементарных - векторные.

Сохранение или же утрата производными вида противоположности производящих определяется характером деривационных преобразований семантики последних в составе первых.

7. Разнообразный материал по неотражённой антонимии позволил классифицировать её по разным основаниям. С точки зрения частеречной принадлежности производящих среди неотражённых антонимов были выделены производные, мотивированные одночастеречными и разночастеречными словами, а также такие антонимы, которые возникают на базе слов и сочетаний слов. В зависимости от выражаемого вида семантической противоположности все неотражённые антонимы были распределены на контрарные, комплементарные и векторные. Среди них были выявлены точные и неточные антонимы.

Структурно-семантическая организация неотражённой антонимии определяется теми же СТ, что и структурно-семантическая организация отражённой. Большая часть неотражённых антонимов образована в процессе мутационных приёмов преобразований ЛЗ производящих слов.

Многие репрезентанты мутационных СТ наделены идиоматичностью семантики, которая носит невыводимый, непредсказуемый характер.

8. Важнейший фактор возникновения в языке неотражённых антонимов -это смысловая близость производящих единиц, обусловленная их принадлежностью одному СП или актуализацией одного ассоциативного комплекса. Образование неотражённых антонимов определяется тем, что производящие в своих значениях обнаруживают потенциальную противоположность, которая благодаря взаимодействию лексики и словообразования становится основой развития в ЛЗ производных слов объективно, эксплицитно представленных антонимических отношений.

9. Различные способы репрезентации противоположности в семантике отражённых и неотражённых антонимов - это то, что дифференцирует данные языковые единицы.

Семантико-деривационные отношения, которые устанавливаются между указанными типами слов, - свидетельство их тесных взаимосвязей. Тот факт, что неотражённые антонимы выступают производящей базой множества отражённых антонимов, демонстрирует сложное устройство производной антонимии, её системный характер.

Отсутствие изменения производными антонимами, отражёнными образованиями, вида семантической противоположности производящих антонимов, неотражённых единиц, есть показатель строгости законов семантического отражения в системе производной антонимии.

108

Заключение

Лексическая антонимия состоит из непроизводных (28 %) и производных слов (72 %). Производную антонимию представляют отражённые и неотражёнг ные антонимы. Большую её часть в словарях русского языка образуют отражённые единицы (5700 единиц - 95 %), меньшую - неотражённые (300 единиц - 5 %).

Редкость явления неотражённой антонимии только повышает к ней научный интерес, т. к. данный языковой феномен относится к числу наименее изученных, тем более что неотражённые антонимы являются тесно связанными с отражёнными: на базе всех неотражённых образованы отражённые антонимы как основа дальнейшего пополнения антонимических рядов русской лексики.

Следовательно, формально-смысловые отношения, характерные для отражённых и неотражённых антонимов, показывают не только системный характер производной антонимии, но и обогащают наши представления о системном устройстве языка в целом, расширяя имеющиеся сведения о деривационных связях слов в русском языке.

Наблюдение над отражёнными и неотражёнными антонимами, их анализ и обобщение полученных данных позволили доказать гипотезу исследования о разных способах развития семантики противоположности в производных антонимах.

В отражённой антонимии производящие слова находятся между собою в эксплицитно представленных в их семантике антонимических отношениях, которые наследуются их производными, выражаются в их лексических значениях.

Неотражённые антонимы характеризуются наличием в значениях их производящих потенциальной семантической противоположности, которая в результате словопроизводства становится основой существования в языке эксплицитно выраженных антонимических отношений в лексических значениях их производных.

Таким образом, выявлены следующие способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах:

1) противоположность, заложенная в лексических значениях производящих, в результате деривации транспонируется в лексические значения производных и имеет в них тождественный или преобразованный характер;

2) потенциальная противоположность как отношение между производящими единицами при деривации эксплицируется в лексических значениях производных.

Отражённые и неотражённые антонимы в словарях русского языка образованы в процессе синтаксической и лексической дериваций. Словообразовательные типы и словообразовательные категории играют ведущую роль при формировании производной антонимии: существует прямая зависимость между выражаемым отражёнными антонимами видом семантической противоположности и их принадлежностью словообразовательным типам, шире - словообразовательным категориям; набором словообразовательных типов и словообразовательных категорий обеспечивается структурно-семантическая организация неотражённой антонимии.

Основным способом образования отражённых контрарных, комплементарных и векторных антонимов является синтаксическая деривация: репрезентантов собственно транспонирующих словообразовательных типов в словарях русского языка насчитывается 3180 единиц (53 %), репрезентантов модифика-ционных и мутационных словообразовательных типов - 2520 слов (42 %).

Установлено, что производные, выражающие комплементарную противоположность, чаще, чем слова других антонимических классов, тяготеют к максимально точному повторению семантики производящих. Именно поэтому их основной массив - это синтаксические дериваты.

Большая часть неотражённых контрарных, комплементарных и векторных антонимов - это производные с мутационным собственно словообразовательным значением. И если отражённые антонимы, репрезентанты мутационных словообразовательных типов, либо вообще исключают фразеологичность семантики, либо имеют типизированные смысловые наращения, то многие неотражённые антонимы - это производные, наделённые идиоматичностью семантики нетипизируемого, невыводимого характера.

В целом, в структурно-семантической организации производной антонимии задействованы почти все эмпирически продуктивные словообразовательные типы и словообразовательные категории, обслуживающие основные сферы словопроизводства, что ещё раз показывает тесные связи лексики и словообразования.

Изменение отражёнными антонимами вида семантической противоположности производящих - явление в системе производной антонимии не редкое.

При синтаксической деривации лексическое значение производящего и производного слов-антонимов тождественно, отличия прослеживаются на уровне общекатегориального значения и синтаксической функции. Поэтому в большинстве своём такие производные слова сохраняют вид семантической противоположности производящих. Случаи утраты синтаксическими дериватами вида антонимизации производящих, т. е. когда от векторных образуются контрарные антонимы, не имеют регулярного, системного характера.

Лексические дериваты, отражённые контрарные, комплементарные и векторные антонимы с модификационным собственно словообразовательным значением, всегда входят со своими производящими в один антонимический класс. Это объясняется тем, что при модификационном словопроизводстве происходит всего лишь незначительное видоизменение семантики производящего слова в составе производного.

Отражённые антонимы - репрезентанты мутационных словообразовательных типов чаще всего объективируют изменение вида семантической противоположности производящих: векторные антонимы образуют контрарные, контрарные и комплементарные - векторные. Это, в свою очередь, обусловлено особенностями мутационного словообразования: при мутации происходит качественная трансформация лексического значения производящего в производном.

Таким образом, неоднородный характер взаимоотношений отражённых антонимов и их производящих слов, проявляющийся в тождестве / нетождестве вида их семантической противоположности, определяется теми изменениями, что сопровождают акт словопроизводства. Нетождество смысловой противоположности производящих и производных - показатель подвижности границ антонимических классов, т. к. слова одной антонимической оппозиции являются основой образования слов другой оппозиции.

Отражённые антонимы, обнаруживая изменение смысловой противоположности производящих, всё же наследуют семантику последних. Соответственно можно говорить о преобразованном отражении, предпосылкой которого выступает словообразовательный акт.

Отражённые антонимы при производящих - неотражённых антонимах всегда повторяют вид противоположности производящих. И этот факт, полагаем, свидетельствует о том, что при последующем включении неотражённых антонимов в акт словопроизводства законы семантического отражения действуют безальтернативно: производные, повторяя семантику производящих, всегда входят с ними в один антонимический класс.

Таким образом, наблюдения над отражённой и неотражённой антонимией позволяют во многом углубить знания о семантическом отражении, которое, как оказалось, довольно строго проявляет себя в системе производных слов-антонимов.

Самая активная часть речи в роли производящей базы отражённых конг трарных и комплементарных антонимов - это имя прилагательное. Большая часть отражённых векторных антонимов образована от глаголов. Неотражённые контрарные, комплементарные и векторные антонимы в основном мотивированы именем существительным и именем прилагательным.

Производными словами, отражёнными и неотражёнными контрарными, комплементарными, векторными антонимами, чаще всего являются имена существительные.

Среди отражённых антонимов распространены лексемы, выражающие контрарную и векторную противоположность, среди неотражённых антонимов - слова, входящие в класс контрарных и комплементарных. Вообще, производных контрарных антонимов в словарях русского языка насчитывается 3300 единиц (55 %), комплементарных - 780 слов (13 %), векторных - 1920 лексем (32 %).

Дальнейшее исследование производных антонимов может пойти по пути углублённого изучения семантико-деривационных связей отражённых и неотражённых антонимов, анализа роли семантической деривации, её механизмов при образовании последних.

Дифференцированное исследование выполняемых производными антонимами стилистических функций в текстах разных жанров расширит круг знаний о богатстве и выразительности подобных слов как средства выражения противоположности предметов, явлений, процессов окружающего нас мира.

В связи с возрастающим в современной лингвистике интересом к неузуальной деривации актуально наблюдение над производной потенциальной антонимией. Исследование специфики потенциальных антонимов может обогатить лингвистические познания об оригинальном, нестандартном использовании имеющихся языковых ресурсов, например, при языковой игре.

Изучение производной антонимии в свете интегративного подхода к анализу языка будет способствовать её описанию с учётом конкретных речевых актов, условий реализации намерений говорящего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов"

На правах рукописи УДК 413 +413 0

Чупановская Мария Николаевна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ В СЕМАНТИКЕ ПРОИЗВОДНЫХ АНТОНИМОВ (на материале словарей русского языка)

Специальность 10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3175241

Новосибирск - 2007

003175241

Работа выполнена на кафедре русского языка, методики и общего языкознания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Роженцова Лилия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Демешкина Татьяна Алексеевна (ТГУ)

кандидат филологических наук, доцент Исаченко Оксана Михайловна (НГУ)

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет» (г Красноярск)

Защита диссертации состоится « 8» ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 212 174 04 при Новосибирском государственном университете по адресу 630090, г Новосибирск, ул Пирогова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Новосибирского государственного университета

Автореферат разослан « А> октября 2007 г

Председатель диссертационного совета,

доктор филологических наук, * П

профессор Ж- н А Лукьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию производных антонимов в свете системно-семантического подхода

Актуальность темы исследования В последнее время языковеды ставят перед собой задачу комплексного изучения лексических единиц, уделяя внимание вопросам, возникающим на пересечении лингвистических дисциплин Одним из таких вопросов является антонимия производных слов

Исследованию антонимии посвящено значительное количество научных трудов Интерес вызывают самые разные проблемы теории слов с противоположным значением особенности, признаки подобных лексем, их фоносеман-тические и прагматические характеристики, сопоставительное описание антонимов разных языков, семантико-деривационный и лингво-когнитивный аспекты антонимии, специфика функционирования антонимов в научном дискурсе, публицистике, художественных текстах и т д

Богатство, выразительность и разнообразие антонимов в русском языке ставят в современной лингвистике все новые и новые задачи

В частности, производная антонимия до сих пор не нашла в науке достаточно полного освещения Ее описание преимущественно осуществляется на материале отражённых единиц (А Н Тихонов, С М Саидова, Л А Новиков, А С Пардаев и др ) Однако остается неисследованным вопрос о преобразовании отражёнными антонимами вида семантической противоположности, присущего их производящим Совсем не изучены такие производные ашонимы, которые, в отличие от отраженных, образованы от лексем, не являющихся антонимами ни в одном из своих значений Следовательно, принципиальное различие репрезентации семантики противоположности в производных антонимах также не получило всестороннего анализа Эти наименее разработанные аспекты производной антонимии определяют актуальность избранной нами темы исследования

Объектом изучения являются производные слова разных частей речи, образующие словообразовательный квадрат (далее - СКв, его графический символ □) Понятие СКв принадлежит американскому лингвисту Дж Гринбергу Оно было введено им в научный оборот как средство демонстрации членимости производных слов Позднее отечественные языковеды стали использовать СКв как способ исследования синонимических (Л Н Роженцова), омонимических (МЕ Батакова), антонимических (Л Н Роженцова), а также конверсийных отношений в языке (Л Н Роженцова)

В данной работе понятие СКв применяется по отношению к производным антонимам При каждой паре производных слов, противоположных по значению, по двухтомному «Словообразовательному словарю русского языка» АН Тихонова (2003) устанавливается пара производящих слов Сравнение коррелирующих единиц ведется на уровне словарных дефиниций Таким обра-

-ЮМ, под СКв мы понимаем квадрат, в котором на верхней грани располагается пара производных антонимов одной и той же ступени производности с синонимичными аффиксами, на нижней - пара производящих слов, независимо от того, связаны они или не связаны антонимическими отношениями

При каждом компоненте СКв указывается его лексическое значение При установлении последнего в основном привлекались данные четырёхтомного «Словаря русского языка» под ред А П Евгеньевой, а также использовались другие академические издания В ряде случаев при толковании слов мы опираемся на наше знание языка и филологическую компетенцию

Итак, при организации СКв в рамках исследования принципиально важно, что

1) пары слов, расположенные на верхней грани (производные слова), обязательно связаны антонимическими отношениями и соответственно выражают какой-либо вид семантической противоположности,

2) производные слова обладают общим собственно словообразовательным значением и принадлежат если не одному словообразовательному типу, то одной словообразовательной категории

Предмет изучения - выяшгение семантической противоположности, которой наделены производные антонимы

Гипотеза исследования - репрезентация противоположности в семантике производных антонимов имеет неоднородный характер, и способ развития противоположной семантики определяется формально-смысловыми отношениями между производящим и производным словами

Цель диссертации - выявление способов репрезентации противоположности в семантике производных антонимов

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи

1) Исследовать пути развития смысловой противоположности у производных антонимов на уровне их формально-семантического соотнесения с производящими

2) Определить словообразовательные типы и словообразовательные категории, формирующие семантические классы отражённых антонимов

3) Установить семантико-деривационные отношения отражённых антонимов и их производящих слов на основе анализа тождества / нетождества вида противоположности, заложенного в их лексических значениях

4) Выявить, какая сфера деривации способствует сохранению или приводит к утрате вида противоположности производящих их производными -отраженными антонимами

5) Дать характеристику особенностям структурно-семантической организации неотражённой антонимии и рассмотреть механизм взаимодействия лексической и словообразовательной систем языка при образовании неотраженных антонимов

6) Исследовать семантико-словообразовательные связи между отраженными и неотражёнными антонимами

Теоретико-методологическая база исследования Изучение производных антонимов в данной работе осуществляется на пересечении лексикологии и словообразования Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В В Виноградова, А Н Тихонова, А С Пардаева, П А Соболевой, М Д Барченковой, Л Н Роженцовой, М Е Батаковой, посвященные описанию и анализу отражённых лексических единиц, работы В Н Комиссарова, Л Ю Максимова, Ю Д Апресяна, Л А Новикова, В А Ивановой, Е Н Миллера по общим проблемам антонимии, исследования по словообразованию Г О Винокура, В В Лопатина, А Н Тихонова, Е Л Гинзбурга, Е А Земской, Е С Кубряковой, О П Ермаковой, И С Улуханова, М Н Янценецкой, Л А Вараксина, Н Д Голева, 3 А Мирошниковой, труды по лексикологии В В Виноградова, С Д Кацнельсона, Г В Степановой, А Н Шрамма, И А Стернина, Э В Кузнецовой, М В Никитина

Материалом анализа являются производные точные и неточные антонимы русского языка, изъятые из словарей антонимов, а также из толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка Всего проанализировано 3000 СКв, в составе которых 6000 производных антонимов

Источники материала «Словарь антонимов русского языка» М Р Львова (М, 2002, 2006), «Словарь антонимов русского языка» Л А Введенской (Ростов н/Д, 1995), «Словарь антонимов русского языка» НП Колесникова (Ростов н/Д, 1995), «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» Ю Д Апресяна и др (М, 2003), «Словарь русского языка» С И Ожегова (М, 1987), «Словарь русского языка» в 4 т под ред АП Евгеньевой (М, 1981-1984), «Словарь современного русского литературного языка» в 17 т (М -Л , 1950-1965), «Современный толковый словарь русского языка» под ред С А Кузнецова (СПб , 2002), «Словообразовательный словарь русского языка» в 2 т АН Тихонова (М, 2003), «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А Н Тихонова (М, 2005), «Новый словарь русского языка Толково-словообразовательный» в 2 т Т Ф Ефремовой (М, 2000), «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И А Ширшова (М, 2004), «Комплексный словарь русского языка» А Н Тихонова и др (М, 2001), «Словарь морфем русского языка» А И Кузнецовой, Т Ф Ефремовой (М, 1986)

Методы исследования Ведущим является метод лингвистического описания, включающий приёмы наблюдения и интерпретации Использовались метод системного анализа, сочетающий классификацию и обобщение наблюдаемых отношений между языковыми единицами, метод сопоставительного анализа словарных дефиниций, а также элементы компонентного, квантитативного анализов и психолингвистического эксперимента

Научная новизна работы заключается в том, что впервые применяется комплексный подход к изучению производных антонимов, ориентированный на выявление способов репрезентации противоположности в их семантике, исследуется эксплицитно и имплицитно заложенная в лексических значениях производящих антонимия как основа дальнейшего развития отношений противоположности в словообразовательно мотивированных лексемах, впервые устанавливаются объективные основания преобразования производными словами вида противоположности производящих при явлении семантического отражения, осуществляется анализ формально-смысловых связей и взаимоотношений производных антонимов разных типов

Теоретическая ценность диссертации обусловлена прежде всего тем, что полученные выводы позволяют дополнить и уточнить семантико-деривационную типологию производных антонимов, по-новому интерпретировать развитие противоположности в семантике производных антонимов, углубить научные представления о взаимодействии лексики и словообразования, обогатить лингвистические знания о семантических потенциях языка Проведенное исследование также является важным шагом к созданию общей типологии структурно-смысловых связей слов в современном русском языке

Практическая значимость работы Материалы и результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических дисциплинах по современному русскому языку, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии и словообразованию, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ Материал исследования может применяться в лексикографической практике для уточнения данных словарей антонимов, а также толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка при описании лексических значений производных слов, в том числе производных антонимов, с учётом их словообразовательной семантики

Результаты исследования апробировались в докладах на различных научных конференциях на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и методика его преподавания традиции и современность» (Тюмень, 29-30 марта 2006 г), на VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 24 мая 2006 г ), на международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 23-24 мая

2006 г), на международной научно-практической конференции «Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири» (Иркутск, 1213 июня 2006 г ), на международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 24-25 мая

2007 г) Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, методики и общего языкознания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2005-2007 гг )

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, библиографического списка (183 наименования), списка источников (16 наименований)

Положения, выносимые на защиту

1 Репрезентация семантики противоположности в производных антонимах имеет неоднородный характер, что обусловлено формально-смысловыми отношениями между производящим и производным словами

2 Эксплицитно заложенная в семантике производящих слов противоположность в процессе деривации транспонируется в лексические значения производных слов и имеет тождественный или преобразованный характер

3 Сохранение или утрата отражёнными антонимами вида семантической противоположности, присущего производящим словам, определяется сферой деривации и действием словообразовательных типов и словообразовательных категорий

4 Потенциально представленная в семантике производящих слов противоположность вследствие деривации получает своё развитие в лексических значениях их производных, в результате чего возникают объективно существующие в языке антонимические отношения между лексическими единицами

5 Наличие лексико-словообразовательных связей между отраженными и неотраженными антонимами демонстрирует системный характер производной антонимии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность, объект, предмет и новизна работы, формулируется её гипотеза, цель и задачи, раскрывается теоретико-методологическое основание исследования, его теоретическое и практическое значение, структура и апробация

В первой главе «Производная антонимия и выражение противоположности в лексике» излагаются исходные теоретические положения, дается обзор работ по проблематике исследования, предлагается структурно-семантическая классификация производной антонимии

Описание производных антонимов осуществляется по двум направлениям устанавливаются их общие с непроизводными антонимами свойства и специфические особенности

Лексическую антонимию русского языка представляют непроизводные (28 %) и производные слова (72 %) Под непроизводными (словообразовательно не мотивированными) понимаются такие слова, которые не образованы от других слов Производными (словообразовательно мотивированными) называются такие лексемы, значение и звучание которых обусловлены в современном языке другими однокоренными словами

Общим для непроизводных и производных антонимов является то, что центральным при их определении выступает категория противоположности

Противоположность в философии и логике трактуется как развитое до предела различие предметов, признаков, процессов одной сущности Противоположность применительно к антонимии характеризуется тем, что ее образуют противоположные, но не противоречащие видовые понятия в границах некоторого родового понятия

Логико-философская модель противоположности находит свою интерпретацию в системе любого языка, т к существующая противоположность предметов, явлений, процессов отражается в значениях слов

Проблема лексической антонимии относится к числу традиционных лингвистических проблем Несмотря на значительные достижения в области её исследования (Л А Булаховский, А А Реформатский, В Н Комиссаров, Л Ю Максимов, Д Н Шмелев, Л А Новиков, Ю Д Апресян, В А Иванова, Е Н Миллер, Л А Введенская, Н П Колесников, М Р Львов и др ), многие вопросы до сих пор носят дискуссионный характер (по-разному понимается смысловая противоположность, нет единого определения антонимов, ведутся споры об отнесении тех или иных слов к антонимической парадигме и т п )

К концу XX - началу XXI столетия в науке о языке сформировалось два подхода к истолкованию антонимии

1) узкий (классический, традиционный) подход, изложенный в большинстве работ по антонимии (В Н Комиссаров, Л Ю Максимов, Д Н Шмелев, Л А Новиков, Ю Д Апресян, В А Иванова, Л А Введенская и др ),

2) широкий подход, при котором к антонимам относятся слою, противопоставленные друг другу по любому признаку, а также коррелятивные лексические единицы (В Н Клюева, Н П Колесников, О С Ахманова и др ) и имена собственные (Н П Колесников)

В диссертации делается выбор в пользу традиционного подхода, согласно которому антонимия есть семантическое отношение противоположных значений, выражаемых формально различными словами, а антонимы - противоположные по смыслу лексемы, принадлежащие к одной части речи

Далее в работе рассматривается семантическая классификация антонимии, разработанная Л А Новиковым, в соответствии с которой слова-антонимы (независимо от непроизводности / производности) распределяются по следующим классам 1) контрарные антонимы, 2) комплементарные антонимы, 3) векторные антонимы

Контрарные антонимы - это антонимы, которые выражают качественную противоположность и обнаруживают ступенчатые оппозиции К этому же классу слов относятся номинации пространственных и временных координат, объективирующие своеобразную градуальность Комплементарные антонимы - это антонимы, которые лишены признака градуальности и представлены всего двумя противоположными членами, дополняющими друг друга до целого

Векторные антонимы — это антонимы, которые имеют взаимопротивоположную направленность действий, свойств и признаков

В границах каждого класса выделяются точные и неточные антонимы Неточные антонимы - это семантически и / или стилистически неоднородные слова гигантский - крохотный (разг), алчность - бескорыстие, нападать -отступать и т д

Специфика производных антонимов как средства выражения противоположности состоит в том, что они, в отличие от антонимов непроизводных, одновременно принадлежат лексической и словообразовательной системам языка

Производные антонимы - это такие антонимы, которые возникли в результате деривации, которая понимается как образование новых слов с помощью аффиксов (или посредством дезаффиксации) согласно словообразовательным моделям, свойственным данному языку В диссертации анализируются производные антонимы только аффиксального типа

Производная антонимия тесным образом связана с явлением семантического отражения, находящегося также на стыке лексики и словообразования

Понятие «семантическое отражение» впервые введено в русистику В В Виноградовым в 1967 г по отношению к омониадии Впоследствии оно стало употребляться применительно к синонимии, антонимии, конверсии

Суть семантического отражения заключается в следующем отношения, в которые вступают производящие слова (синонимические, омонимические, антонимические, конверсийные) заимствуются производными и как бы отражаются в их лексических значениях (далее - ЛЗ)

Например, на базе производящих омонимов творить 1-1) 'создавать, созидать в процессе творчества какие-либо материальные или духовные ценности', 2) 'делать, совершать', творить II - 'приготовлять, размешивая с чем-либо жидким, разводя чем-либо жидким' образованы производные омонимы творение I - 'действие по знач глаг творить (в 1 знач )', творение II - 'действие по знач глаг творить' От производящих синонимов аккуратный, опрятный - 'такой, который постоянно заботится о том, чтобы его тело, одежда и жилище были чистыми и содержались в порядке, и во внешнем виде которого отражается эта забота' - производные синонимы аккуратность, опрятность От производящих антонимов бедный - 'имеющий небольшие материальные средства, деньги' и богатый - 'имеющий большие материальные средства, деньги' возникли производные антонимы бедняк - "бедный человек' и богач -'богатый человек' От производящих конверсивов водитель — 'тот, кто управляет самодвижущейся машиной', пассажир - 'тот, кто совершает поездку' -производные конверсивы водительский - 'прил к водитель', пассажирский -'прил к пассажир'

Следовательно, отраженные антонимы — это производные слова, которые наследуют антонимию производящих, выражая её в своей семантике (А Н Тихонов, С М Саидова, Л А Новиков, А С Пардаев и др)

Как показал материал, производная антонимия не исчерпывается только подобными антонимами В лексической системе языка наблюдается антонимия несколько иного рода Например, от слов гигант 1) 'человек необычно высокого роста и могучего телосложения', 2) 'человек, выдающийся в какой-либо области' и микроскоп 'прибор, позволяющий получить увеличительное изображение мелких объектов, предметов' образованы антонимы гигантский 'необычно больших размеров, огромный' - микроскопический "чрезвычайно маленький по размерам, величине' В гаких случаях производные не воспроизводят антонимии производящих, а приобретают способность выражать ее в результате словопроизводства

Таким образом, по способам репрезентации семантики противоположности выделяются следующие типы производной антонимии отражённая (5700 единиц - 95 %) и неотраженная (300 единиц - 5 %) Термин «неотражённая антонимия» вводится по аналогии с термином «неотраженная синонимия» (ЛН Роженцова)

Дальнейшее описание указанных типов производных антонимов осуществляется с учетом деления сфер деривации на синтаксическую и лексическую Основными понятиями анализа производной антонимии являются «семантическая структура слова», «лексико-семантический вариант слова» (далее - ЛСВ), «сема», «полисемия производных слов», «словообразовательный тип» (далее - СТ), «словообразовательная категория» (далее - СК), «собственно словообразовательное значение» (далее - ССЗ)

Вторая глава «Способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах» посвящена исследованию производной антонимии на материале отраженных и неотраженных лексических единиц

Отраженная антонимия представлена двумя областями деривации синтаксической и лексической

При синтаксической деривации в подавляющем количестве примеров корреляты словообразовательных пар, как правило, в первичных ЛСВ тождественны друг другу Производные антонимы отличаются от производящих антонимов только частеречной принадлежностью, общекатегориальным значением и синтаксической функцией Например

человечность 'свойство по знач прил человечный', 'человеколюбие, гуманность' - бесчеловечность 'свойство по знач прил бесчеловечный', 'отсутствие человечности, гуманности' □ человечный 'внимательный, отзывчивый и чуткий к другим людям, гуманный' - бесчеловечный 'крайне жестокий, безжалостный'

Производные контрарные, комплементарные и векторные антонимы представляют определенные собственно транспонирующие СТ, объединяемые

в СК Основной массив отглагольных контрарных и комплементарных антонимов образуют производные с суффиксами -нщ(е), -ени^е), с нулевым суффиксом Большую часть отадъективных имён существительных, контрарных и комплементарных антонимов, составляют производные с суффиксом -ость, от-субстантивных имён прилагательных - производные с суффиксом -н- Среди наречий распространены производные на -о Самой активной частью речи в роли производящей базы как контрарных, так и комплементарных антонимов выступает имя прилагательное, самой пассивной - глагол Подавляющее большинство векторных антонимов - это отглагольные имена существительные с ССЗ отвлеченного действия

При синтаксической деривации обеспечивается передача вида семантической противоположности от производящих к производным Так, от контрарных антонимов образуются также контрарные, от комплементарных - комплементарные, от векторных - векторные

- контрарные

лукавство 'хитрость, коварство' - простодушие 'бесхитростность' □ лукавый 'хитрый, коварный' - простодушный 'бесхитростный',

- комплементарные

по-женски 'как свойственно женщине' - по-мужски 'как свойственно мужчине' □ женский 'свойственный женщине' — мужской 'свойственный мужчине',

- векторные

восход 'появление над горизонтом небесного светила' - заход 'закат небесного светила' □ восходить 'подниматься, появляться над горизонтом (о небесных светилах)' - заходить 'опускаться за горизонт, закатываться (о небесных светилах)'

Изменение вида семантической противоположности производящих производными при синтаксической деривации не имеет регулярного характера и обнаруживается в тех случаях, когда от векторных антонимов - глаголов образованы контрарные антонимы - имена существительные Например

дружба 'отношения между кем-либо, основанные на взаимной привязанности, духовной близости' — вражда 'отношения между кем-либо, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью' □ дружить 'находиться с кем-либо в дружбе' - враждовать 'быть с кем-либо во вражде'

В семантике производных слов данных СКв нет ярко выраженной противонаправленное™ действий, присущей производящим единицам В их ЛЗ заложена градуальная, качественная противоположность Средние, промежуточные члены здесь представляют собой описательные выражения Например дружба - <отношения между кем-либо, основанные на взаимном безразличии> - вражда

Изменение вида семантической противоположности производящих производными, синтаксическими дериватами, объясняется тем, что смена катего-

риальной семантики иногда предполагает не только замену одних грамматических категорий слова другими, но и переход лексемы из одного содержательного класса в другой

Вследствие синтаксической деривации, по нашим данным, в словарях русского языка образовано 3180 производных антонимов (53 %) от общего числа отраженных антонимов (5700 единиц - 95 %)

В результате лексической деривации одни отраженные антонимы сохраняют вид смысловой противоположности производящих, другие - утрачивают его В соответствии с этим, а также с учетом распределения СТ, обслуживающих область лексической деривации, на модифюсационные и мутационные, собранные отраженные антонимы, лексические дериваты (2520 единиц -42 %), классифицированы на две группы отраженные антонимы-модификаты (1560 единиц - 26 %), отраженные антонимы - репрезентанты мутационных СТ (960 единиц - 16 %)

Контрарные, комплементарные и векторные антонимы, модификаты, представляют почти все эмпирически продуктивные СТ русского языка Однако чаще всего репрезентантами модификационных СТ являются контрарные и векторные антонимы Среди контрарных антонимов распространены имена существительные с ССЗ женскости, имена прилагательные с ССЗ субъективной оценки, высшей степени проявления признака, неполноты признака Преобладающую часть векторных антонимов составляют глаголы с ССЗ количественно-временного видоизменения действия

Все производные контрарные, комплементарные и векторные антонимы с модификационным ССЗ наследуют не только ЛЗ производящих слов, но и вид их семантической противоположности Например

- контрарные

густоватый 'в некоторой степени густой' - редковатый 'в некоторой степени редкий' □ густой 'состоящий из многих, близко к друг другу расположенных однородных предметов' - редкий 'состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов',

- комплементарные

фронтовичка 'женск к фронтовик' - тыловичка 'женск к тыловик' □ фронтовик 'тот, кто находился или находится на фронте' - тыловик 'тот, кто находился или находится в тылу',

- векторные

завеселиться 'начать веселиться' - затосковать 'начать тосковать' о веселиться 'весело проводить время' - тосковать 'проводить время в тоске'

Данный факт легко объясним и вполне закономерен модификационные приемы деривации качественно не изменяют семантики производящего слова в составе производного, они приводят только к ее незначительному преобразованию

Отраженные антонимы, относящиеся к области мутационного словообразования, распределяются следующим образом

I Производные антонимы, сохраняющие вид семантической противоположности производящих слов (420 единиц — 7 % от общего числа репрезентантов мутационных СТ)

Эта группа слов представлена производными антонимами всех трех семантических классов (однако среди них частотны лексемы, выражающие контрарную и векторную противоположность) Например

- контрарные

удачник 'удачливый человек' - неудачник 'неудачливый чечовек' а удача 'счастливый, желательный исход дела' - неудача 'отсутствие удачи',

- комплементарные

подлинник 'что-либо подлинное' - фальшивка 'что-либо фальшивое' □ подлинный 'настоящий, неподдельный' - фальшивый 'ложный, ненастоящий',

- векторные

повеселелый 'повеселевший' - поскучнелый 'поскучневший' □ повеселеть 'стать веселым' - поскучнеть 'стать скучным'

Даже в тех СКв, в которых производящими являются глаголы, выражающие векторную противоположность, а производными - имена существительные либо со ССЗ лица - производителя действия, названного мотивирующим глаголом, либо с ССЗ предмета, вещества, производящего действие, производные также входят в класс векторных антонимов (в подобных случаях имена существительные в своих ЛЗ не теряют разнонаправлепности, присущей производящим) Например

сдатчик 'тот, кто производит сдачу товаров, имущества, продукции' -приемщик 'тот, кто занимается приёмкой товаров, имущества, продукции' □ сдача 'передача чего-либо в ведение, распоряжение кого-либо' - прием 'принятие чего-либо в своё ведение, распоряжение'

II Производные антонимы, не сохраняющие вид семантической противоположности производящих слов (540 единиц - 9 %)

Эту группу слов представляют только контрарные и векторные антонимы Так, производящей базой контрарных антонимов - имен прилагательных с ССЗ склонности к действию, названному производящим словом, выступают глаголы, входящие в класс векторных антонимов Например

говорливый 'любящий поговорить, разговорчивый' - молчаливый 'не любящий много говорить, неразговорчивый' а говорить 'произносить что-либо' - молчать 'ничего не говорить'

Векторные антонимы репрезентируют следующие мутационные СТ 1 Отадъективные глаголы с ССЗ

а) приобретения признака, названного производящим словом, например

- производящая база - контрарные антонимы

трезветь 'становиться трезвым или более трезвым' - пьянеть 'становиться пьяным' □ трезвый 'не пьяный' - пьяный 'нетрезвый',

- производящая база - комплементарные антонимы

здороветь 'становиться здоровее' - хилеть 'становиться хилым' □ здоровый 'обладающий здоровьем' - хилый 'слабый, болезненный',

б) совершения действия, свойственного тому, кто (что) имеет признак, названный производящим словом, например

- производящая база - контрарные антонимы

откровенничать «быть откровенным», скрытничать «быть скрытным» о откровенный «искренний» - скрытный «не откровенный»,

- производящая база - комплементарные антонимы

кривить 'делать кривым' - прямить 'делать прямым что-либо искривленное' □ кривой 'не прямолинейный, изогнутый' - прямой 'ровно вытянутый, без изгибов'

Подобные векторные антонимы образуют основной массив слов рассматриваемой группы

2 Отсубстантивные глаголы с ССЗ действия, имеющего отношение к тому, что названо производящим словом (данные производные образованы только на основе контрарных антонимов) Например

славить 'восхвалять достоинства, доблесть, заслуги и т д' - позорить 'срамить, бранить' □ слава 'почетная известность' - позор 'бесчестье'

3 Наречия с ССЗ пространственной направленности (данные производные образованы только на основе контрарных антонимов) Например

вперед 'в направлении перед собой' - назад 'в направлении, противоположном предшествующему движению' □ перед 'передняя часть чего-либо' -зад 'задняя часть чего-либо'

Таким образом, эксплицитно заложенная в ЛЗ производящих единиц антонимия в результате синтаксической и лексической дериваций транспонируется в ЛЗ производных слов - контрарных, комплементарных и векторных антонимов Тождество / нетождество выражаемого словообразовательно коррелирующими единицами вида семантической противоположности определяется характером деривационных изменений семантики производящего в составе производного

Наследование отраженными антонимами, в том числе и некоторыми синтаксическими дериватами, антонимии производящих слов, при одновременной утрате вида их семантической противоположности и обретении производными нового антонимического статуса, демонстрирует так называемое преобразованное отражение, предпосылкой которого выступает словообразовательный акт

Неотраженные антонимы - это производные антонимы, образованные на базе слов, не представляющих антонимии ни в одном из своих ЛСВ Например

родина 'страна, в которой человек родился и гражданином которой является' - чужбина 'чужая страна, земля' □ родить 1) 'дать (давать) жизнь кому-либо', 2) 'дать (давать) начало чему-либо', 3) 'принести (приносить) плоды' -чужой 1) 'принадлежащий другому', 2) в знач сущ 'то, что принадлежит другому', 3) 'неродной', 4) 'посторонний', 5) 'имеющий мало общего с кем-либо', 6) 'не являющийся родиной или местом постоянного жительства для кого-либо'

В зависимости от характера производящей базы мы выделили три группы неотраженных антонимов

I Неотраженные антонимы, мотивированные одночастеречными словами (84 единицы - 1,4 % от общего количества неотраженных антонимов) Например

ледяной 1) 'очень холодный', 2) 'холодно-равнодушный' - знойный 1) 'очень жаркий', 2) 'пылкий' □ лёд 'замерзшая и перешедшая в твёрдое состояние вода' - зной 'сильный жар в воздухе от солнца'

Производящей базой таких единиц выступают только имена существительные Производными являются имена прилагательные, гораздо реже - глаголы

II Неотражённые антонимы, мотивированные разночастеречными словами (144 единицы-2,4 %) Например

наличие 'присутствие, существование' - отсутствие 'неналичие' □ наличный 'имеющийся в наличии' - отсутствовать 1) 'не находиться, не присутствовать где-либо в данное время', 2) 'не иметься в наличии'

В роли производящих частотны имя существительное - имя прилагательное, имя существительное - глагол, имя прилагательное - глагол Значительно реже производящими выступают имя существительное - наречие (или предлог) и глагол — звукоподражание

III Неотражённые антонимы, мотивированные словом и сочетанием слов (72 единицы - 1,2 %) Например

закономерный 'причинно обусловленный' - случайный 'возникший без достаточных оснований, причин' □ закон + мера - случай

Производящими словами чаще являются имена существительные, намного реже — глаголы Производными выступают только имена прилагательные

Как и все лексические антонимы, неотражённые антонимы распределяются на контрарные (180 единиц - 3 %), комплементарные (90 единиц -1,5 %) и векторные (30 единиц - 0,5 %) Каждый семантический класс представлен точными и неточными антонимами

Неотражённые антонимы репрезентируют те же СТ, что и отраженные собственно транспонирующие, модификационные и мутационные Однако большая часть таких производных (180 единиц - 3 %) образована в процессе мутационного словопроизводства (мутации)

Если отраженные антонимы с мутационным ССЗ либо вообще исключают фразеологичность семантики, либо имеют типизированные смысловые наращения, то многие неотраженные антонимы наделены идиоматичностью семантики нетипизируемого, невыводимого характера

Важнейший фактор образования неотраженных антонимов - смысловая близость производящих слов Установлено, что ЛСВ последних принадлежат либо одному семантическому полю (далее - СП), либо актуализируют определенный комплекс ассоциаций

Например, антонимы кредитор — должник образованы вследствие того, что ЛСВ производящих слов входят в СП - 'заём' Так, все ЛСВ глагола кредитовать принадлежит данному СП, но в этом конкретном случае производное слово отражает в своей семантике ЛСВ-1 производящего Имя существительное долг входит в указанное СП своим ЛСВ-2, которое и усваивает его производное См

кредитор 'тот, кто дал товары или деньги в кредит' - должник 'тот, кто взял в долг, взаймы' о кредитовать 1) 'представлять что-либо в кредит, давать в долг', 2) 'предоставлять кому-либо кредиты денежные суммы, отпущенные на определенные расходы' - долг 1) 'обязанность перед кем-, чем-либо', 2) 'то, что взято или отдано заимообразно'

Образование производных антонимов фамильярничать - церемонничать обусловлено принадлежностью ЛСВ производящих СП - 'характеристика манеры поведения человека' См

фамильярничать 'вести себя фамильярно' - церемонничать 'то же, что церемониться' □ фамильярный 'излишне непринуждённый, бесцеремонный' -церемония 1) 'установленный порядок совершения какого-либо обряда, акта, торжества, а также сам обряд, акт, торжество', 2) 'какое-либо действие, совершаемое длительно, методически', 3) 'условности в поведении, обращении, свойственные церемонному человеку'

Наличие в языке неотраженных антонимов вечный - временный объясняется тем, что, во-первых, их производящие век и время одним из своих ЛСВ входят в СП - 'темпоральность', во-вторых, в процессе словопроизводства задействованы интегральная сема ЛСВ-4 слова век - 'постоянство' и потенциальная сема ЛСВ-2 слова время - 'изменчивость'

По нашим данным, ЛСВ слов, мотивирующих неотраженные антонимы, включаются в разнообразные СП, в самом общем виде совокупность которых сводится к следующим пространство, время, свойство, признак, эмоции, отношения и т д При этом производящие в своём ЛЗ обнаруживают потенциальную смысловую противоположность

Например, в семантике слов кредитовать - долг (см ЛСВ-1 слова кредитовать и ЛСВ-2 слова долг) заложена разнонаправленность действий Ср 'представлять что-либо в кредит, давать в долг' - 'то, что взято или отдано заимообразно'

В значении производящих фамильярный и церемония (см ЛСВ-3 слова церемония) объективируется противоположность манеры поведения человека Ср 'излишне непринужденный, бесцеремонный человек' - 'условности в поведении, обращении, свойственные церемонному человеку'

В семантике пары слов век и время обнаруживается противоположность длительности происходящего Ср 'вечность, то, что постоянно' - 'смена часов, месяцев, лет и т п '

Потенциальная смысловая противоположность производящих слов наблюдается и в случаях, когда ЛСВ последних не принадлежат одному СП, но актуализируют один комплекс ассоциаций Это подтверждают анализ материала и результаты нашего исследования с привлечением элементов психолингвистического эксперимента

Исследование было проведено на базе ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г Иркутск) по аналогии с экспериментальными разработками лингвистов г Южно-Сахалинска (В И Скиби-на)

Было опрошено более 500 студентов-не филологов в возрасте от 18 до 21 года, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и владеют русским языком как родным

Цель исследования состояла в том, чтобы обнаружить наличие / отсутствие семантической противоположности слов, выступающих производящими для ряда неотражённых антонимов, и доказать или опровергнуть истинность выдвинутой нами гипотезы

Мы исходили из следующего предположения производящие слова некоторых неотраженных антонимов ассоциативно связаны между собою смысловой противоположностью

Студентам было предложено зафиксировать в опросном листе те ассоциации, которые у них возникают при сопоставлении слов предложенных рядов (было дано 10 пар чин — ребята, гигант - микроскоп, лёд — зной, жир -худой, лёд - жечь, вне - нутро, меньший - сила и др ) Ответы студентов косвенно показали наличие ассоциативных связей между предложенными парами лексем

Так, более чем у 60 % испытуемых слова чин и ребята связываются с различным поведением человека 'степенность', 'важность в поведении', 'серьезность', 'чинность' и т п - 'дурачество', 'озорство', 'шаловливость', 'игра' ит д

Лексемы гигант и микроскоп в сознании 75 % опрашиваемых вызывают следующие противопоставления 'что-то очень большое - что-то очень маленькое', 'огромное - мизерное', 'великан - карлик', 'большой человек - молекула', 'гигант - кроха' и др

Пара слов лёд и зной у 95 % участников исследования ассоциируются с 'зимой и летом', со 'снегом и солнцем', с 'жарой и холодом', с 'севером и югом', с 'Сибирью и Сочи' и т д

Устанавливаемые студентами смысловые связи между, казалось бы, абсолютно разными словами вполне объяснимы Так, потенциальными семами ЛСВ-2 слова чин являются семы 'серьезность', 'важность', ЛСВ-1 слова ребята - 'несерьезность1 См

чинный 'степенный, важный' - ребячливый 'склонный ребячиться, вести себя по-детски, несерьёзно' о чин 1) 'установленный порядок при совершении чего-либо', 2) 'в дореволюционной России присваиваемое государственным служащим и военным звание по табели о рангах, связанное с предоставлением определенных прав и преимуществ', 3) 'служебный разряд гражданских служащих, военное звание, с которым связаны определённые права и обязанности' - ребята 1) 'мн ч к ребенок', 2) 'молодые люди, парни'

Таким образом, неотраженные антонимы чинный - ребячливый появились вследствие актуализации потенциальных сем производящих слов при деривации

К одному комплексу ассоциаций также принадлежат ЛСВ производящих, которые мотивировали неотраженные антонимы гигантский - микроскопический Семантическая близость обнаруживается между ЛСВ слова гигант -'что-то очень большое' и потенциальными семами лексемы микроскоп - 'нечто крохотное'

Актуализация в акте словопроизводства интегральной семы ЛЗ слова зной - 'жар' и потенциального компонента слова лёд - 'холод' способствовало образованию антонимической пары ледяной - знойный

Фактором смысловой близости производящих регламентируется и образование неотражённых антонимов от слов и сочетаний слов

Таким образом, в результате взаимодействия лексической и словообразовательной систем языка потенциально заложенная в семантике производящих слов смысловая противоположность, транспонируясь в ЛЗ соответствующих производных, становится основой антонимических отношений между последними

Также установлено, что отражённые и неотраженные антонимы являются не только неотъемлемыми, но также неразрывными частями производной антонимии русского языка в результате деривации от всех неотражённых антонимов образуются отраженные

Так, слова-неантонимы намериваться и случай мотивировали слова-антонимы намеренный - случайный От неотражённых антонимов намеренный - случайный возникли отраженные антонимы

намеренность 'свойство по знач прил намеренный' - случайность 'свойство по знач прил случайный' □ намеренный 'совершённый с намерени-

ем, сознательно' - случайный 'возникший непредвиденно, совершенный непреднамеренно ',

намеренно 'нареч к намеренный' - случайно 'нареч к случайный' □ намеренный 'совершённый с намерением, сознательно' - случайный 'возникший непредвиденно, совершенный непреднамеренно'

Отраженные антонимы во всех случаях воспроизводят вид семантической противоположности неотражённых Например, от комплементарных антонимов намеренный - случайный образовались имена прилагательные и наречия, выражающие также дополнительность На базе неотражённых контрарных антонимов улыбчивый - слезливый, мотивированных словами улыбаться и слеза, возникли отраженные антонимыулыбчивость - слезливость, учыбчиво -слезливо, преулыбчивый - преслезливый и др , которые в своих ЛЗ объективируют также контрарную противоположность На основе неотраженных векторных антонимов союзник - противник, возникших от слов союз и против, образовались отраженные антонимы союзница - противница, лжесоюзник -лжепротивник, которым тоже свойственна разнонаправленность

Изменение вида семантической противоположности производящих, неотражённых антонимов, производными, отраженными антонимами, обнаружено не было Соответственно при последующем включении неотраженных антонимов в акт словопроизводства законы семантического отражения действуют даже более строго, чем в отраженной антонимии производные, наследуя семантику производящих, всегда воспроизводят вид их смысловой противоположности

В заключении подводятся общие итоги исследования

1 Производную антонимию представляют отражённые и неотражённые антонимы Большую её часть в словарях русского языка образуют отраженные единицы, меньшую - неотражённые

2 На основе формально-смыслового соотнесения производящих и производных выявлены следующие способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах а) противоположность, заложенная в лексических значениях производящих, в результате деривации транспонируется в лексические значения производных и имеет в них тождественный или преобразованный характер, б) потенциальная противоположность как отношение между производящими единицами при деривации эксплицируется в лексических значениях производных

3 Основным способом образования отражённых контрарных, комплементарных и векторных антонимов является синтаксическая деривация, неотраженных - лексическая Установлено, что производные, выражающие комплементарную противоположность, чаще, чем слова других антонимических классов, тяготеют к максимально точному повторению семантики производящих Именно поэтому их основной массив - это синтаксические дериваты

4 Словообразовательные типы и словообразовательные категории играют большую роль в формировании производной антонимии Их действие определяет сохранение или утрату отраженными антонимами вида семантической противоположности производящих слов Набором словообразовательных типов и словообразовательных категорий обеспечивается структурно-семантическая организация неотражённой антонимии

5 Изменение отраженными антонимами вида семантической противоположности производящих - явление в системе производной антонимии не редкое Данный факт демонстрирует подвижность границ антонимических классов, а также позволяет говорить о преобразованном отражении, предпосылкой которого выступает словообразовательный акт

6 Неотраженные антонимы являются тесно связанными с отраженными на базе всех неотраженных образованы отражённые антонимы как основа дальнейшего пополнения антонимических рядов русской лексики

Неотраженные антонимы не воспроизводят объективно представленной антонимии производящих, но они наследуют компоненты их лексического значения, что является своеобразным каналом действия механизмов семантического отражения, которое полновесно себя обнаруживает в тех случаях, когда от неотраженных возникают отраженные антонимы, во всех случаях повторяющие вид смысловой противоположности производящих

7 Самая активная часть речи в роли производящей базы отраженных контрарных и комплементарных антонимов - это имя прилагательное Большая часть отраженных векторных антонимов образована от глаголов Неотраженные контрарные, комплементарные и векторные антонимы в основном мотивированы именем существительным и именем прилагательным Производными словами, отраженными и неотраженными контрарными, комплементарными, векторными антонимами, чаще всего являются имена существительные

8 Среди производных отражённых антонимов распространены лексемы, выражающие контрарную и векторную противоположность, среди производных неотраженных антонимов - слова, входящие в класс контрарных и комплементарных Вообще, производных контрарных антонимов в словарях русского языка насчитывается 3300 единиц (55 %), комплементарных - 780 слов (13 %), векторных - 1920 лексем (32 %)

Дальнейшее исследование производных антонимов может пойти по пути углубленного изучения семантико-деривационных связей отражённых и неотраженных антонимов, анализа роли семантической деривации, её механизмов при образовании последних, а также по пути анализа производных антонимов в свете интегративного подхода

Основное содержание диссертации отражено в работах автора, опубликованных

- в реферируемых изданиях

1 Чупановская, M H Неотражённые антонимы в системе словообразовательных единиц с противоположной семантикой [Текст] /МП Чупановская //Вестник ИрГТУ -2006 -№2(26) -Т 2 -С 46, 0,09 п л

2 Чупановская, M H Лексическая деривация как способ создания отраженных антонимов [Текст] / M H Чупановская // Вестник ИрГТУ - 2007 -№ 1 (29) -Т 2 -С 134-136,0,3 п л ,

- в других изданиях

1 Чупановская, M H К проблеме семантической соотносительности словообразовательных коррелятов с противоположным значением [Текст] / M H Чупановская // Проблемы славянской культуры и цивилизации Матер VIII междунар науч -метод конф - Уссурийск Уссурийск гос пед ин-т, 2006 - С 63-65,0,28 п л

2 Чупановская, M H Особенности и типология неотраженной антонимии [Текст] / M H Чупановская // Славянские языки и культуры прошлое, настоящее и будущее Матер междунар науч -практ конф - Иркутск Иркут гос лингв ун-т, 2006 -С 163-166,0,21 п л

3 Чупановская, M H Семантико-деривационная типология производной антонимии [Текст] / M H Чупановская // Русский язык и методика его преподавания традиции и современность Матер всерос науч -практ конф -Тюмень Тюмен гос ун-т, 2006 -Т 1 -С 53-55, 0,27 п л

4 Чупановская, M H «Смешанная» деривация как способ создания семантически противоположных слов [Текст] / M H Чупановская // Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири Матер междунар науч-практ конф - Иркутск Иркут гос ун-т, 2006 - С 261-266, 0,28 п л

5 Чупановская, M H Синтаксическая деривация как способ создания отраженных антонимов [Текст] / M H Чупановская // Вестник развития науки и образования -2007 -№1 -С 125-128, 0,27 п л

6 Чупановская, M H Производная антонимия как средство выражения противоположности в языке [Текст] / M H Чупановская // Славянские языки и культуры прошлое, настоящее и будущее Матер междунар науч -практ конф -Иркутск Иркут гос лингв ун-т, 2007 -С 242-246, 0,35 п л

Чупановская Мария Николаевна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ В СЕМАНТИКЕ ПРОИЗВОДНЫХ АНТОНИМОВ

(на материале словарей русского языка)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20 09 07 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-издл 1,33 Тираж 100 экз Заказ 6522

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г Иркутск, ул Лапина, 1,оф 101 тел 203-144, 999-003, 99-26-27