автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Республика Узбекистан: интересы—источник политикии идеологии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Иминов, Баходир Каримович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Республика Узбекистан: интересы—источник политикии идеологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Республика Узбекистан: интересы—источник политикии идеологии"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ р р £ фд ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

... ,,г На правах рукописи

"' 1.С Л ;пг)л УДК 32 Узб

И—47.

ИМИ НОВ Баходир Каримович

Республика Узбекистан: интересы—источник политики и идеологии

Специальность 23.00.03—Политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политологических наук

Ташкент—1994

Работа выполнена в Андижанском институте экономики и управления и Центре стратегических исследований Российской Академии Управления.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, член-корр. АН Республики Узбекистан

ШЕРМУХАМЕДОВ С. Ш.

доктор философских наук, профессор КАДИРОВ А. К.

доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Узбекистана АЛИМОВ И. А.

Ведущая организация—Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

К 06. 77. 023 в Ташкентском государственном институте востоковедения Министерства высщего и среднего специального образования Республики Узбекистан (700047, г. Ташкент, ул. Лахути, д- 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного института востоковедения.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные гербовой печатью в двух экземплярах, просим направлять по адресу: 700047, г. Ташкент, ул. Лахути, д. 15.

Автореферат разослан "2¿УтГ^^ 1994 года-

Ученый секретарь

состоится <

стоится < _1994 г.

на заседании Специализированного Совета

специализированного совета, доктор исторических наук

КАДИРОВ Р. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность избранной темы обусловлена.- потребностями изыскания и эффективного использования всех возможностей и внутренних резервов независимого Узбекистана, избравшего самостоятельный путь обновления веек сфер общественной жизни.. Основная задача сегодняшнего дня — организация и направление активности широчайших масс на созидание, на творчество, на продвижение к общецивилизованным формам прогресса.

Известно, что одним из ведущих стимулов социального развития, обеспечиваемого активностью народны* масс, являются человеческие интересы. Именно они координируют усилия субъективного фактора, определяют их направленность, размах, интенсивность. В ходе исторического развития изменение общественного бытия детерминирует преобразование общественного сознания, в котором формируются интересы как социальных групп, слоев- и классов, так и отдельных личностей. Это проявляется4 в органической связи между обществом и личностью, в межличностных отношениях, .в способах взаимодействия человека с социальной средой. Следовательно, интересы- неотрывны от социальной реальности, существующей только через деятельность люден, а поэтому анализ проблемы интересов, направляющих эту деятельность, не может потерять свою актуальность, практическую значимость,- общественно-политическую важность.

Деятельность человека- разворачивается не в силу следования абстрактно-теоретическим принципам ■ или идеологическим догмам, а под воздействием жизненных потребностей, практических - запросов, реально ощущаемых или осознанных интересов. И эффективность этой деятельности реализуется в многоформпости социальных отношений, в которые вступает личность для удовлетворе-

ния этих интересов. Следовательно, интересы человека, личности, гражданина обуславливают складывание определенной социальности, которая, в свою очередь, порождает интересы государства, общества, всего человечества. И общественная дееспособность социума определяется, тем, какое место он отводит в своей структуре каждому человеку, как учитывает его интересы какие создает возможности для их достижения. Там, где налицо приоритет прав человека, где интересы гражданина выступают предметом заботы государства, создается простор для их укоренения в духовных структурах личностей, что только и может быть рациональной основой гармонизации общественных и индивидуальных интересов. А только такая гармония может обеспечить цельность и действенность человеческого фактора в общественном прогрессе.

Актуальность проблеме интересов придает то обстоятельство, что они выступают как своеобразный социальный «барометр» общественной жизни. Но они не только реагируют на изменение социальной реальности, но и сами, откликаясь на требования времени, способны содействовать изменению общественных отношений, трансформации социального устройства, структурных взаимосвязей в социуме. Интересы порождаются современным состоянием общества, и их реализация требует изменения его. Следовательно, в содержании интересов изначально наличествует момент противоречивости, конфликтности, коллизии. И если упустить этот момент из виду, довериться спонтанному развертыванию событии, то не исключено возникновение хаоса, социальной напряженности , политических потрясений, духовных утрат, примерами чего могут служить ситуации в «горячих» точках СНГ. Значит, мудрость политического руководства предполагает конкретный и объективный учет жизненно важных интересов, поиск путей к их рационально-гуманному удовлетворению.

В Узбекистане, переживающем переходный период, продвигающемся к цивилизованной рыночной экономике, в целях преодоления кризиса, вызванного развалом командно-административной системы бывщего Союза, в этом плане уделяется особое внимание формированию заинтересован-носш в труде, интереса к предприимчивости, инициатиэ-

ности. Без этого ожидать действенности человеческого фактора не приходится. Такие черты национального характера узбекского народа, как трудолюбие. уважительное отношение к мастерству, собственности, последовательно подкрепляются ходом экономической реформы, осуществлением разгосударствления и приватизации, принятием за: конов, уравнивающих различные формы собственности, поддерживающих и стимулирующих многоукладпость народного хозяйства. Все это выступает объективно-материальной базой формирования новой направленности общественных и личных интересов.

Актуальность исследования интересов вытекает и из того, что в корне изменилась социально-политическая обстановка, вовлекшая и продолжающая вовлекать широкие массы людей в политический процесс, приобщая их через демократизацию, активизацию социальных движений, плюрализм партий и организаций к открытому 'волеизъявлению через официальные и неформальные пути. Включаясь в политический процесс, люди рано или поздно приходят к осознанию своих политических интересов и изыскивают формы и методы их удовлетворения. Интересы и в этой области выступают как внутреннее ядро политического поведения. В этой связи становится чрезвычайно актуальным исследование таких социальных феноменов, как политическая система, политический строй, политический процесс, политические отношения, политические настроения, политическая деятельность, во взаимодействии которых и реализуются политические интересы. Политизация интересов— свидетельство вннмания и стремления к политической и экономической стабильности, сохранению социального порядка, достижение которых требует нового идеологического обеспечения.

В Узбекистане это объективно вылилось в формирование и упрочение идеологии национальной независимости, ьнедренин ее в общественную жизнь, проникновении в общественное сознание. Без такой идеологии невозможно удержать активность масс в цивилизованных формах, не допустить ее превращения в стихию толпы. Только опо-внедрении ее в общественную жинзь, проникновении в общечеловеческие ценности, способную к мудрому политиче-

скому предвидению и научному прогнозу, дает . возможность учета путей, удовлетворения интересов всех и каждого, что и актуализирует задачу выявления, и осознания этих интересов как на официальном, так и личностном уровне.

Наконец, в изучении проблемы интересов нельзя упускать из виду международный аспект. Крушение тоталитарных режимов, смена политики конфронтации на диалог и сотрудничество, включение в русло мировой цивилизации новых государств и народов актуализировали вопрос о сочетании общечеловеческих и национальных интересов, определяющих мировые и региональные взаимоотношения. Качественные сдвиги а системе социальной ориентации и шкале ценностей,, приоритет прав и свобод личности оказывают • воздействие на социально-политическую атмосферу всей планеты. Значит и здесь интересы.самого различного социального уровня и национально-региональной окраски становятся . фактором общественного прогресса. И если Узбекистан намерен прочно в него включиться, а свидетельством этого являются неоднократные заявления Президента И." Каримова, то необходим' конкретный исторический и социально-политический анализ: раскрытия общечеловеческого содержания в реализации национальных интересов республики, которая ещё более усиливает актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Большая часть работ, посвященных изучению интересов, опиралась на анализ исторического и конкретно-социологического материала, собранного и прокомментированного в условиях социальных реалий бывшего Союза, функционирования командно-административной системы, > в которой интересы индивида предполагались всецело, подчиненными общественным.

. Такой подход неизбежно порождал идеологическую защоренность . исследователей, .диктовал патологическую направленность подходов, схематизм, часто вел к фальсификациям. Но все же исследования шли, проходила апробация различных методов изучения интересов социальных групп,-слоев, классов, наций и других общностей (профессиональных, возрастных и т. -п.). Накапливался фактический и статистический материал. Исподволь формирова*

лась мысль о необходимости изменения теоретической парадигмы — отказа от поглощения интересов личности интересами социума.

Проблема интересов является «сквозной» в гуманитарном знании. Кроме политологов и философов она привлекает внимание экономистов, психологов, социологов, представителей юридических наук, этнографов. Ее всестороннее раскрытие требует комплексного подхода, иите-гратнвных способов осмысления, учета достижений всего обществсзнання.

В философско-методологическом аспекте проблемами интересов в той или иной степени занимались Айзикович А. С., Андреев С. С., Афанасьев В. Г.. Бегматов А. С., Гав-рнлов 10. П., Гии'лицкий If. А., Дилигипский. Г. С., Запле-тни В. В., Здравомыелов А. Г., Иванчук Н. Й., Исабеков К. Б., Князев Б. В., Кодиров А. К., Куфтырев А. И., Ку-ненко В. И., Лавриненко В. Н., Лнпицкий В. С., Михайлов Ы. П., Попов И. М., Фетисов А. С., Файзулласв А. А., Ха-иннов А. Т., Шапошников А.-Н. и мн. д'р/ В их трудах имеются конструктивные наработки, позволяющие попять социальную сущность человеческих интересов, сложность нх структуры, функциональное назначение, национальное и региональное своеобразие, классовый смысл. Онп раскрыли причины расхождения интересов общества и личное! н, обратили внимание на субТ>ектпо-объектпый характер реализации интересов, па гносеологическое и онтологическое содержание, осознанную и стихийную реализацию, поставили проблему разумности в учете интересов личности. Однако исходная нацеленность на оправдание приоритета общего над отдельным не позволяли раскрыть подлинное стимулирующее содержание человеческих интересов. Сколько не проповедывалиеь необходимость формирования «чувства хозяина», но дальше декларативности дело не шло. Отдельные исключения погоды не делали. Отсутствие личного интереса, подлинной заинтересованности были одной из причин застоя.

Проблемой интересов занимались также 'и психологи. Рассматривая интересы как стнмулпруюйиш фактор индн-

/Работы указанных н упоминаемы:; и дальнейшем авторов с выходными данными приведены в сикке лшературы, приложенном' к диссертации.

впдуалыюго поведения, такие ученые как Абульхаиова-Славская К. А., Абдурахмапов Ф. Р., Басов М. Я., Выготский А. С., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Парыгин Н., Яро-шевский Э.. много сделали для раскрытия механизма личностной реализации интересов, для понимания взаимодействия в них запросов, потребностей, психологической предрасположенности, темперамента, характера и других индивидуальных черт и особенностей.

Проблема политических интересов и их идеологического обоснования получила освещение в работах Азароза И. А., Алексеева С. С., Алтухова В., Андреева 3. М., Бшг кенина Н., Иванова В., Керимова Д., Красина Ю., Межуе-на' В. М., Миграняна А., Нарского И. С.. Разина В., Тощен-ко Ж. Т., Уледова А. К., Шпака В. Ю., Шрейдера В. и др.

Исследованием социального содержания интересов занимались зарубежные ученые С. Агилера де Прат, Д. Ар-тер, И. Брадии, Филипп Бро, ШаоГуанг Банг, Букин Ва-сович. Роберт Даль, Д. Камерон, Дж. Каччаторе, X. Кла-гес> Хосе Корраседо, Андраш Ланци, Ф. Лорда-и-Алайс, Д. Лаполомбара. Мнклош Молнар, К. Пинтер, Дуглас Рай, Б. Рассел, С. Фаббршш, У. Фольц, Б. Ханцльмайер, Я. Шапнро и др.

Заметен вклад в разработку проблемы интересов узбекских ученых, как философов, политологов, социологов, так и других отраслей знания. Этого вопроса в своих тру дах касались Ахмедова М. А., Валиев А. К.- Вахидов X. П., Гуломов С. Г., Джалалов А. М., Имннов Т. К., На-сыров П., Пулатов X. П., Тухлиев Н., Ульмасов А. У., Ус-манов С-, Хайрулласв М. М.. Ханазаров К. X., Шерматова Г. Ш.. Юсупов Э. Они сделали интересные выводы о национальной специфике выражения общественных и личных интересов, о своеобразии, стимулирующего воздействия их на переход от одной стадии социального прогресса к другой, об изменении в их реализации на различных этапах социальной революции (антифеодальный, общедемократический, социалистический с минованием капитализма и т. д.). В их исследованиях затрагивались проблемы идеологического обоснования национально-классовых интересов, характера их разрешения в условиях социалистического строительства в Средней Азии. Интересы при этом трактуются как субъектно-объектные феномены, обладаю"

щие направляющим воздействием на поведение как отдельных личностей, так и масс. В трудах наших исследователей интересную интерпретацию получила проблема национальных интересов, их гармонизации с общесоюзными, перспективы их реализации в ходе социального обновления.

Однако, тем самым ни в коей мере нельзя считать, что все аспекты проблемы интересов научно разработаны. Во-первых, па смену одним постоянно приходят другие, поскольку деятельности не преследующей каких-либо интересов, просто не бывает. Во-вторых, обретение независимости и продвижение по суверенному пути развития требует ясных исторических перспектив, которые могут быть раскрыты только через призму осознания подлинно национальных интересов. В-третьих, национальные интересы охватывают социальную, экономическую, политическую и духовную сферы, в каждой из которых выявляются по-своему, оригинально, что и требует конкретности. В-четвертых, удовлетворение интересов зависит не только от субъективных устремлений личности или социальной группы, но и от тех условий, которыми располагает общество. Становление рыночных отношений кардинально меняет такие условия. В-пятых, становление идеологии национальной независимости требует переориентации как политически*, так и духовных интересов, что представляется процессом сложным, трудным, практически не исследованным. Именно эти соображения и обусловили выбор темы исследования и характеристику объекта, которым стали политический и духовный процесс национального возрождения и обновления, сливающий и синтезирующий индивидуальные и общие, национальные и интернациональные, классовые и общечеловеческие, региональные и мировые интересы. Показ их в качестве источника социальных преобразований возможен только при обращении к контексту прохождения экономической реформы в Узбекистане, политического процесса демократизации, подъема национального самосознания, реализующегося в общественно-политическом прогрессе.

Цель и задачи исследования — определяются потребностью осознания источников и стимуляторов политических и идеологических преобразований в независимом Уз.

бекистане. Целью работы является политологический анализ интересов как источника формирования самостоятельной политики и идеологии суверенного государства Республики Узбекистан.

Для её достижения предлагается решение следующие научных задач:

1. Дать характеристику интересам как синтезатору социальности, .сформулировав их самостоятельное определение, раскрыв структуру содержания и функций, а так же реализации в различных сферах общественной жизни, обратив особое внимание на национальное своеобразие в условиях независимости.

2. Проследить специфику проявления интересов в социально-экономических, политических и идеологических отношениях, сосредоточив, внимание па факторах консолидации интересов личностей, социальных групп, классов и наций, выявление цх отношения к общечеловеческим цеч-ирстям.

3. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние реализации интересов личности с характером социально-политического строя, развитостью политической системы, определяющих социальный статус личности, и возможности ее участия и общем социально-политическом процессе, дальнейшая демократизация которого без такого участия весьма проблематична.

4. Сопоставить факторы, влияющие на политическое настроение масс, на их включенность в политические преобразования в Узбекистане, с уровнем осознания политических интересов в различных социальных слоях узбекского общества.

5. Показать сдвиги в. социально-классовой структуре республики, появление в. ней новых социальных групп (фермерство, предприниматели, бизнесмены), отличающихся характером своих интересов, путями их отправления, взаимоотношением с общенациональными и государственными.

6. Дать характеристику изменяющимся идеологическим процессам, объединяемым концепцией национальной независимости, успехами и трудностями духовного возрождения, подъемом национального самосознания, с одной

ё ->■

стороны, и продвижением к свободной (от идеологии) psf-i-.счиой, экономике, с другой.

7. Изучить механизм оптимизации личных и общественных интересов при условии приоритета прав и свобод человека, плюрализме мнений, углублении процесса демократизации.

8. Предложить практические рекомендации по усилению стимулирующего ннляния интересов на экономические, политические и духовные процессы обновления в Узбекистане, на поддержание гражданского мира и межнационального согласия.

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использован системно-структурный подход, базирующийся на таких диалектико-материалистических принципах, как объективность, всеобщность, конкретность, целостность, противоречивость, историзм. Это позволило рассматривать интересы как субъектно-объектны^ образования, имеющие возможность стимулирующе влиять как па целеустремленность деятельности субъекта, так и на те объективные обстоятельства, особенно социально-политические, в которых разворачивается эта деятельность. Такая направленность отвечает задачам политологии как науки.

Для обоснования нового содержания многих понятии и категорий потребовалось обращение к Конституции Республики Узбекистан, трудам и выступлениям Президента И. Каримова. Здесь же использованы результаты самостоятельных конкретно-социологических исследований, материалы нериоднческнх изданий 1990—1994 гг. как республиканского, так и областного уровнен. Многие данные кзвлечены из тезисов научных и научно-практических конференций, опубликованных в специальных сборниках.

В диссертации использовались труды ученых как быв-щего Союза, так н зарубежных, которые так или иначе затрагивают проблему интересов, особенно в плоскости политологического осмысления. Особое внимание было при этом обращено на те теоретические положения, которые вписываются и подкрепляют концепцию национальной независимости, могут быть использованы для идейного упрочения политического суверенитета У.збекистана и обеспечения прав и свобод личности в нашей республике.

Самостоятельный поиск велся с учетом «сквозной» и «перекрестной» реализации интересов личности и общества в различных сферах социальной реальности, с учетом их совпадения и противоречивости. Автор стремился использовать эвристические потенции дедукции, индукции, 1 редукции, дающие возможность приложить нов'ейщие теоретические наработки политологии к анализу современной социальной практики, особенно к политическому и духовному процессам, идущим в Узбекистане.

Научная новизна исследования. В диссертаии впервые рассматривается и подвергается системно-структурному и функциональному анализу категория — интерес в содержании современной политологии. Раскрывается стимулирующий потенциал интересов как отдельной личности, так и общества в целом, что связывает их с тенденциями социального прогресса. Новым является то, что эта взаимосвязь — «ннтересы-прогресс» — раскрыта на конкретно-историческом опыте независимого Узбекистана, на теоретическом выявлении и осмыслении объективных тенденций процесса обновления и национального возрождения.

Ещё одна особенность, определяющая новизну исследования заключается в методологическом подходе, позволившем заметить и охарактеризовать «парность» проявления этого феномена в реальности: экономика и интересы, политика и интересы, нация и интересы, духовность и инт тересы, идеология и интересы, что дало возможность выявить своеобразие стимулирующего эффекта интересов в различных социальных реалиях и обстоятельствах жизни Узбекистана.

Новизна видится и в том, что в работе налицо отказ от догматизированной марксистской парадигмы — принципа классовости и партийности, замена её приоритетом общечеловеческих ценностей, национально-духовного богатства. идеей плюрализма мнений, терпимости.

Систематизированный в диссертации материал позволяет, с одной стороны, по-новому увидеть факторы изменения политического настроения масс, источники его активизации, понять существо политизации интересов, их перспективу. А с другой, — предложить новую трактовку, политологическую характеристику новым формам и направ-

лемности реализаций интересов в условиях демократизации и становления рыночных отношений, которые отнюдь не сводят все устремления только к удовлетворению материально-экономических интересов. Отсюда новое понимание идеологического обеспечения гармонизации общественных и личностных интересов, обеспечения их нспротиворе~ чивости как в формировании, так и в реализации.

Интересы — постоянный компонент социальной деятельности, но сама деятельность всегда есть изменение) что и требует учета новых обстоятельства, тенденций, направленности.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

— предложено научно-теоретическое обоснование нового подхода к определению понятий «интересы» как синтезатору социальности, раскрыта структура содержания и функции, особенности реализации в различных сферах общественной жизни Республики Узбекистан;

— прослежена специфика проявления интересов в социально-экономических .политических, идеологических отношениях, при этом особое внимание обращено на факторы гармонизации и гуманизации интересов личностей, социальных групп, классов и нации, выявление их отношения к общечеловеческим ценностям;

— выявлены взаимосвязь и взаимовлияние реализации интересов личности с характером социально-политического строя, развитостью политической системы, определяющих социальный статус личности и возможности её участия в общем социально-политическом процессе;

—- представлена авторская интерпретация содержания понятий политическое настроение и политические интересы, проанализированы факторы, влияющие на политическое настроение масс, на их включенность в политические преобрзования в республике, с уровнем осознания политических интересов в различных социальных слоях;

— показаны сдвиги в социально-классовой структуре Узбекистана, появление в ней новых социальных групп, отличающихся характером своих интересов, путями их отправления, взаимоотношением личных интересов с общенациональными и государственными;

. — дана характеристика изменяющимся Идеологическим процессам, объединяемым ^нцепцией национальной независимости, успехами и трудностями духовного возрождения, подъёмом национального самосознания, с одной стороны, и продвижением к свободной от идеологии рыночной экономике, с другой;

— разработан механизм оптимизации личных и общественных интересов при условии приоритета прав и свобод человека, плюрализме мнений, углублении процесса демократизации;

— сформулированы и предложены научно-практические рекомендации по усилению стимулирующего влияния интересов на социально-экономические и духовно-полиш-ческпе процессы, на поддержание гражданского мира и. межнационального согласия в Узбекистане.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации позволяют углубить политологическое понимание субъектно-объектных отношений, конкретизировать представление о движущих факторах процессов обновления в Узбекистане, что является вкладом в общую теорию социального прогресса.

Предложенные выводы и рекомендации могут содействовать выработке теоретической модели, позволяющей апробировать принципы социального управления, осуществлять прогностическое планирование политических процессов как на общереспубликанском, так и на местном уровне, учитывающем особенности лшцнопалыю-этниче-ского и регионального характера.

Систематизированный материал и теоретическое заключение могут выступать в качестве научных и методологических оснований при разработке и реализации социальных программ и управленческих мероприятий, поскольку последние должны опираться не только на анализ социально-политических условий, но и на конкретное представление о побудительных стимулах человеческой активности, пониманию которых содействует решение проблемы интересов, механизма их действия, потенциальных возможностях. В этом плане основные идеи диссертации могут найти практическое применение не только в работе официальных государственных органов, но и в деятельности политических партий, объединений и движений, стрсмя-

щнхся участвовать в политических процессах обновления, демократизации, духовного возрождения нации, упрочении нгционалыюй независимости Узбекистана.

Отдельные разделы работы могут найти применение п разработке и чтении лекций и спецкурсов по политологии, социальной философии в вузах, использоваться в публичных выступлениях при освещении успехов и трудностей процессии демократизации и Узбекистане, раскрывающих своеобразие активности человеческого фактора. Практические рекомендации будут полезны в реализации воспитательных н социализирующих функций коллективов, профессиональных и возрастных объединений, учебных заведении и т. д.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы и её теоретические выводы докладывались и обсуждались на:

1. Республиканских конференциях:

а) «Совершенствование методов преподавания общественных наук» (1988, Фергана); б) «Проблемы совершенствования межнациональных отношений в условиях демократизации и гласности» (1989, Андижан); в) «Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины» (1990, 19—21 марта, Андижан); г) «Проблемы формирования культуры межнациональных отношепн» (1991, Ташкент); д) «Актуальные вопросы изучения и преподавания истории Узбекистана» (1993, Ташкент); е) «Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук в высших учебных заведениях Республики Узбекистан» (1993, Ташкент); ж) на проведенном Академией наук Республики Узбекистан семинаре «Независимость и мировоззрение: реальность и философские проблемы возможностей развития» (1993, Ташкент); на научной сессии проблемно-координационного совета Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

2. Международных научно-практических и. научно-теоретпчсских конференциях:

а) «Проблемы патриотического и интернационального ьоспитання» (Ош, 1988); б) «Модернизация и демократия», организованной Российской Академией Управления и Йельским университетом США (1991, Москва); в) «Ми-

ровой прогресс в период между XX и XXI веками: повал реальность, традиции, прогнозы» (1992, Москва).

3. Ежегодных институтских конференциях гг. Андижана, Ферганы, Намангана.

4. Городских и областных собраниях актива Андижана. т

5. Мероприятиях, проводимых в общественно-политических и культурных центрах Андижанской области.

Результаты исследования включались в читаемые автором лекции по политологии и социологии, использовались г. чтении спецкурсов гю темам: «Интересы — отраженно социальное! и». «Интересы и политика национальной неза-сисимости», «Предпринимательство и политические интересы», «Общественная практика и политическая деятель-1-ость». Объединенный спецкурс по этим темам был прочитан для слушателей отделения политологии ИПК при ТашГУ в 1992—93 уч. году.

Диссертация обсуждалась на расширенном Совете Андижанского института экономики и управления с участием членов кафедр политологии и философии вузов Андижана, где была рекомендована к защите.

Итоги и материалы исследования нашли отражение в более 60 публикациях, в том числе в одной монографии (8,5 п. л.), в шести брошюрах (общий объем 7,5 п. л.), в научных и популярных статьях в журналах и периодической печати (общий объем 14 п. л.).

В структуру диссертации входят введение, три главы, состоящие из шести параграфов каждая, заключение с выводами и практическими рекомендациями, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы, степень ее разработанности в политологической, философской и социально-политической литературе, обоснована цель исследования и самостоятельность подхода к ее раскрытию, сформулированы научные задачи, показана теоретическая и практическая значимость их решения, определены методологические принципы и теоретическая основа работы.

6 первой главе «Интересы—отражение социальности?»,

снимание сосредоточено на теоретическом раскрытии и анализе содержания категории «интерес».

Деятельность как отдельного человека, так и больших ^'асс люден, всего общества всегда связана с удовлетворением тех или иных потребностей- Она происходит либо спонтанно, либо осознанно. В последнем случае идет формирование интересов отдельных социальных групп и слоев, классов и наций, личностей и индивидов. В социально-политической литературе обычно не делается различий между понятием «потребность» и понятием «интерес», но в философии и психологии они не отождествляются. Но в любом случае интересы и потребности взаимосвязаны. Практическая сила потребностей зависит от того, насколько отчетливо и полно, с какой степенью осознанности они проявляются в интересах. Стоит заметить и то, что если потребности отражают повседневность, бытовую сферу, то интересы способны реализоваться лишь в контексте производства и распределения материальных благ и духовных ценностей, что предполагает более сложный механизм удовлетворения. Его постоянное совершенствование и оптимизация оказывают обратное актпвпое воздействие на материально-производственную н духовшгтворчсскую сферы. Значит, в равзертывании социальных реалий интересы действуют интенсивнее, что и отражает имеющаяся в обществе диспропорциональность политического статуса различных слоев, имущественное неравенство и т. п.

Различие места и положения в обществе подпитывают разнонаправлепность интересов, ведут к их столкновению, в силу чего и осуществляются, социальные изменения. В этом сходятся и философы, и экономисты, и психологи, и политологи. Однако, в толковании самого социального смысла интересов в имеющейся литературе прослеживаются четыре точки зрения;

1. Интересы являются чисто субъективными образованиями, обладают только духовной природой.

2. Интересы, порождаясь объективной реальностью, не имеют отношения к субъективной активности.

3. Интересы есть дуалистическое целое, с одной стороны — объективное, с другой—субъективное,

4. Ёсть два вида интересов: порождаемый объективной реальностью и порождаемые субъективной активностью. Они разнятся и их нельзя отождествлять.

К такой классификации можно предъявить две претензии: во-первых, не совсем понятен критерий разделения объективных и субъективных; во-вторых, нет единого основания для приведенных группировок.

Наиболее приемлемой представляется точка зрения А. Г. Здравомыслова, в понимании которого интересы есть целенаправленная фиксированная связь воли и желаний действующего субъекта и общественных отношений, дащих возможность получения результата деятельности7. Значит, интересы обладают субъектно-объектной природой, а поскольку для одного человека объектом может быть другой, также обладающий интересами, то это и есть субъектпо-субъектное отношение. Под такое понимание вполне подходит и взаимоотношение «личность — коллектив», «личность — общество», «коллектив—коллектив». В соответствии с чем можно использовать термины: «личные интересы», «интересы общества», «классовые интересы», «национальные интересы», «государственные интересы».

Если интересы характеризовать в соответствии с их социальной направленностью и значением, то можно выделить «экономические», «политические», «духовные», внутри последних — «нравственные», «эстетические». В соответствии с социальной реальностью и непосредственными потребностями различают «истинные» и «ложные» интересы, «преходящие» и «вечные». Правомерно выделять территориальные, региональные, глобальные интересы. По возможности удовлетворения можно различать «реальные» н «абстрактные» интересы.

Наиболее предпочтительной базой различения интересов являтся соотношение их со сферой или видом деятельности, Что и проделано А. Г. Здравомысловым, предложившим выделять экономические, политические, социальные и духовные, внутри которых возможна своя иерархия, детализация2. Несколько иначе проводит классификацию А. С. Ьегматов, выделяющий биологические, социально-экономи-

',См. Здравомыслов А. Г. «Потребности, интересы, ценности». — М„ Политиздат — 1986, С. 87.

2См. там. л:е, С, 91.

ческие и духовные' Оба эти подхода вполне соотносимы с утверждением Гегеля, что интерес—>это содержание заинтересованности, осуществляемое через деятельность субъекта2. Именно благодаря заинтересованной деятельности субъективность перерастает в объективность.

Несколько иначе рассуждал Л, Фейербах. С его точки зрения интерес всегда ■ имеет эгоистический смысл, инди-ьидуализирующую функцию, хотя может реализоваться только социально, например, в семье3.

На индивидуальной природе интересов акцентируют внимание и современные философы, например, экзистенциалисты. А Камю прямо пишет, что выбор цели и способа действия зависит только от личности, ее интересами определяется4.

Анализ имеющихся точек зрения приводит диссертанта к таким выводам:

— Интересы—есть отражение в социальной реальности направленности деятельной активности личностей, социальных групп, слоев, прослоек, классов, нации и народов;

— Интересы — есть стимулирующий фактор социальной деятельности, так или иначе влияющий на процессы, протекающие в обществе. Следовательно, они могут изменять общественные структуры, содействуя прогрессу или тормозя его;

— Столкновение разнонаправленных интересов определяет направленность социальных процессов, детерминирует избираемый обществом путь.5

— Интересы, как осознанные потребности, становятся мощной реальной силой, приводящей в активное состояние массы людей- Отказ от учета этого может породить стихийные выступления, спровоцировать конфликты.

Интересы личности, порождаясь и формируясь измеряющейся социальной средой, зависят не в меньше степе-

'См, Бегматов А С. «Стимулы: сущности и действие». Ташкент. Фан, 1990. С. 64.

2См. Гегель. Энциклопедия философских наук. — М., 1977, т. 3, С. 321.

3См. Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2-х томах, т. 2, с. 830-331.

4Сдг. Камю, А. Еунгукшпш чел^пск. — М., 1990. с. 133.

5См. Каримов И. А. Узбекистан: сбои путь обновления и про-

гресса. Ташкент, 1992.

ни от внутреннего мира личности, темперамента, характера. I

Несовпадение внутреннего и внешнего, объективного и субъективного, общественного и индивидуального порождает целый комплекс проблем. Например, индивидуальная деятельность преследующей свой интерес личности никогда не может полностью охватить опыт предшествующих поколений, обычаи и традиции, этикет, а эти ценности есть духовный фундамент отправлении общественных интересов. Не зря Президент И. Каримов так много уделяет ышмания истории народа, сохранению и развитию его духовности1. И масштабы индивидуальной деятельности отличаются от размаха общественного прогресса, что и ставит вопрос о «подъеме» интересов личности к уровню общественных потребностей. Иначе — замыкание в узком кругу личных запросов, сползание па «обочину» магистрального пути развития общества. Поэтому развитость и направленность интересов личности есть показатель ее социальности.

Однако вступление в эту социальность происходит не на индивидуальном, а па общественно-групповом уровне— через принадлежность к классу, этнической общности, коллективу- Поэтому в диссертации отведено место характеристике классовости в содержании общественных и личных интересов.

Особое внимание в наши дни приобрела проблема взаимодействия национальных и интернациональных интересов. «Горячие» головы вообще . дошли до отрицания принципов интернационализма. Видимо, при рассмотрений таких феноменов, как интернационализм, . национальный вопрос, межнациональные отношения следует не упускать из виду два обстоятельства.

) Во-первых, не опускаться до огульного, а иногда и без* доказательного очернительства и дискредитации такого существенного социального .^феноменакак интернационализм, сыгравшего на социально-исторической .сцене заметную роль, способствавшего упрочению движения масс за свободу и справедливость, внесшего огромный вклад, например, в разрушение колониальной системы-

7См Каримов И. А. Узбекистан: свой пу,ть обновления и прогресса. —. Ташкент, 1992. С. 65; его же: Узбекистан—государство с великим будущим. — Ташкент, 1992. С. 41,

-Во-вторых, проводить принципиальное различие между принципами и идеалами интернационализма и той тоталитарной политикой, которая осуществлялась под его лозунгами в бь1вшем Союзе.

Сейчас мы являемся свидетелями такого позитивного процесса, как подъём национального самосознания узбекского народа, рост национальной гордости, подлинного патриотизма, что доказательно говорит о деятельном осознании национальных интересов. Но это никак не означает что утрачивают свое значение интересы общечеловеческие. Напротив- Президент И. Каримов отмечает, что на плечи узбекской нации ложится громадный груз ответственности за сплочение всего народа, всего населения7. Этот груз и в обеспечении эффективности экономических реформ, и в развитии демократии, и в духовном возрождении, что предполагает учет интересов всех наций н национальных групп, проживающих в Узбекистане. В этой связи в диссертации показаны особенности отправления экономических интересов как на личностном, так и на общественном уровнях. В таком же ракурсе рассмотрены духовные интересы.

Во второй главе «Интересы и область политики»

ь'нпманпе сосредоточено на характеристике методологических основ политологического анализа проблемы интересов. Политология у нас еще только становящаяся наука, поэтому ее категории, понятийный аппарат, эвристические принципы требуют постоянного уточнения, конкретизации, модернизации. Заимствования из социальной философии и психологии часто недостаточны и не отражают социально-политической специфики. Прямое привлечение юридической терминологии тоже не решает проблемы- Значит, первое, с чем приходится сталкиваться политологу в анализе интересов, — выявление содержания тех социальных реалий, которыми они порождаются и в которых реали-зу!отся.

.Прежде всего требует описания и раскрытия такой феномен социума, как политическая сфера. Ясно, что это особая область социальной Жизни, где разворачиваются и проявляют себя отношения между классами, социальными слоями, государственными учреждениями и образования/См,: Голос Узбекистана. — 1993, № 16, С. 5.

мк Именно в политической сфере совершается политические движения, идет функционирование политических партий, здесь происходит борьба за обладание государственной властью, вырабатываются принципы удержания и использования ее- Именно в ней протекают политические процессы, например, демократизация.

Политическая сфера общества наполнена политической деятельностью, которая как раз и отражает наличествующие в обществе политические интересы. Характер их отправления и условия реализации напрямую связаны с политическим строем общества. Политический строй по своей сути выступает если не ядром политической сферы, то ее функциональной сущностью. Именно он определяет способ реализации не только политических интересов, но и тех запросов, которые удовлетворяются как «экономическая политика», «социальная политика», «культурная политика» и т. п-

Полнота охвата содержания политической жизни общества достигается введением понятия «политическая система». Политическая система представляет собой совокупность всех неразрывно связанных социальных институтов, центральным звеном которых выступает государство. Она характеризуется не только структурной сложностью, но и полнфункционалыюстыо. Именно состояние политической системы детерминирует политическую стабильность, экономическое равновесие, гражданское согласие, общественный порядок- В то же время политическая система не статична, а динамична. В настоящее время, например, в независимом Узбекистане идет процесс освобождения от тоталитаризма и перехода к гражданскому демократическому обществу, политическая система которого делает своей органической частью «парламентаризм», «разделение властей», «политический плюрализм», «президентское правление», которые были принципиально невозможны в рамках «казарменного социализма», даже «раз-того» и «зрелого». В диссертации отмечено, что эти новые политические реалии не могли не привлечь внимания политологов, более того, они стимулировали развитие политологических исследований, толкали к выделению их в особую отрасль обществоведения, о чем говорит мощный поток политических публикаций последних лет.

Диалектика процесса обновления в республике привела к тому, что несмотря на существенную деполитизацшо, например, экономики, общественная жизнь значительно политизировалась. Реальностью стали многопартийность, действуют различные общественные движения, в том числе под политическими лозунгами, вошло в обиход явление, совершенно немыслимое в недавнем прошлом ■— «политическая оппозиция». Такое усложнение структуры политической жизни общества потребовало- от политической системы' гибкости, эластичности, динамичности. Подтверждением того, что п этом имеются позитивные результаты, является стабильность, отсутствие политической конфрон-аппи, конфликтов, например, па национальной почве. И поэтому принятие Конституции Узбекистана, зафиксировавшей законодательно оформление государственной системы, где высшей ценностью является человек,7 вывело развитие республики па общецивилизованный уровень.

Политическая система не самоцель развертывания политической жизни общества- Она порождается интересами определенных социальных сил и призвана способствовать удовлетворению этих интересов. Песя в себе совокупность этих интересов, политическая система развивается и со-Е:ершенствуется, испытывая воздействие таких факторов, как экономическое состояние общества, характер межнациональных отношений, демографическая и экологическая ситуации, состояние человеческого фактора (образование, культура, традиции), международное положение. Реакцией политической системы на них выступает открытость или замкнутость. В любом случае политическая система дает специфичное выражение, форму общественным и личностным интересам.

Особую роль I! этом играет государственная организация пли государственное устройство- Как известно, с появлением классового общества началось территориальное размежевание. С ходом времени, не без влияния классовых интересов власть имущих, территориальное деление стало основой жизни, каждого государства, детерминируя определенным образом государственное устройство, принципы политического руководства и властного управления в нем. Историческая практика выработала три основных

'См„ 'Конституция Республики Узбекистан. — Ташкент. 1992. с, 11, ст. 13,

..'формы • государственного .устройства и отправления -власти: .унитарное, федеративное . и конфедеративное. -В каждом из них . возможны региональные или .. исторические модификации, .национальное ..своеобразие.

Государственное устройство тесно взаимодействует с .политическим . режимам, который определяет характер ■ Взаимоотношении . интересов общества и личности. официально , инстнтуацированных и неформальных образова-ьйи'ий- Например, тоталитарный режим, характерный для политической. реальности бывшего Союза, с одной стороны, обеспечил проникновение политического подхода даже в самые интимные.сферы, а с другой—породил полное недоверие к политическим механизмам. В итоге политика стала абстрактно-формальной, в смысле отчужденности от конкретных интересов человека. Поэтому в настоящее время налицо задача, которая решается через демократизацию. возвращение политике. ее подлинного назначения—искусства. управления обществом.

Политический режим, его, характер, механизмы воздействия на реализацию интересов, зависят от соотношения и стиля взаимодействия трех ветвей власти: представительной, исполнительной и судебной. В этом плане можно согласиться с С. С. Андреевым, который доказательно утверждает, что существование института «тройки» — политической организации, .системы реального функционирования власти, системы правопорядка и обеспечения , свобод, их организационное и структурное , единство — обеспечивают существование и характер политического режима-'

Политический режим имеет опору в трех факторах: экономике, системе государственных институтов и идеологии. Политический режим обеспечивает соблюдение членами общества при удовлетворении своих интересов определенного порядка, следования строго определенным нормам. ' Только соответствие им выступает гарантией отправления политических прав и свобод.

Политические права обрисовывают те социальные координаты, внутри которых общество гарантирует своим членам соблюдение их интересов — право на труд, на социальную защищенность, на образование и т. д. Их отправление не связывается, (при демократическом режиме) .ни. с какими ограничениями, например, национальностью, веро-

'См,: Социально-политические науки, 1992, №2-3. С. .10.

исповеданием,', социальным происхождением- Эти. права ДА: ют личности возможность- участвовать во всех, сферах- социальной жнзип: материально-производственной, общественно-политической, культурной. Соблюдение этих прав гарантируется законодательством, традициями демократизма.

Осуществление прав всегда предполагает некую альтернативу, выбор, что обеспечивается предоставлением личности определенных свобод: слова, печати, митингов, совести и" т. д. Без Системы прав и свобод личность не может проявить, а тем более реализовать свои интересы, особенно политические, напрямую связанные с осуществлением- политической власти и деятельности.

Для полноты выявления содержания политических интересов в диссертации предложена их систематизация и дан сравнительный анализ таких, как общенародные, общегосу" дарственные, общенациональные, классовые, региональные, территориально-административные, профессионально-коллективные, индивидуальные- В отправлении этих интересов ясно прослеживается двугранность политики. Она выступает как форма идеологии и как объективизированная в политических институтах (государство, партии и т. п.). реальная структура.

Особое место занимает в понимании политических инте-рес(5в обращение к такому феномену, с которым приходится считаться в условиях переходного периода, как политические настроения масс, придающем отправлению интересов психологическую окраску, эмоциональный колорит, зачастую несущем в себе национальное своеобразие, профессионально-культурные особенности. Именно в политическом настроении прежде всего отражаются последствия политического режима, такие как конформизм или бунтарство-ЗДесь уместен анализ таких социальных механизмов, которые призваны не допустить стихийного «выливания» политического настроения в деструктивные формы» как консенсус, консолидация. В политическом настроении особо рельефно выступает субъ'ектно-объектныи характер интересов: на одну и ту же социальную реалию возможен значительный разброс взглядов и оценок.

В диссертации этому отведен отдельный параграф, в котором анализируется характер интересов новых социальных групп, появление которых вызвано к жизни продвижением Узбекистана к рынку, к свободной экономике. Этот

процесс уже привел к разнообразию форм собственности и многоукладное™ народного хозяйства. В идейном отношении принцип социального сближения, направленного к однородности общества, сменился принципом углубления дифференциации, расслоения, во многом определяемого субъективным фактором—предприимчивостью, инициативностью, экономическими возможностями. В социальной реальности это выражается в том, что наряду с традиционным различением среди граждан представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции ясно различаются предприниматели, фермеры, владельцы дехканских хозяйств-Их интересы иначе сопрягается с интересами всего общества, чем у тех его членов, которые еще входят в традиционные социальные структуры. Они иначе выражаются и на индивидуально-личностном уровне, потому что они являются собственниками, а не отчуждены от нее. Пока этот слой в Узбекистане не очень многочисленен, но он самый динамично развивающийся и растущий.' По некоторым подсчетам уже к концу 1991 года численность запятых предпринимательством превысила 230000 человек', а к концу 1993 года она составляла почти полмиллиона.

В третьей главе «Интересы и идеологический процесс»

внимание сосредоточено на специфике отправления интересов личности и социальных групп в духовной сфере социума.

Идеология, как это признается философами и политологами, есть особая форма отражения в общественном сознании реалий общественного бытия. В отличие от пауки, идеология производит не столько объективное, сколько оие: ночное отражение, т. е. прямо реализует в своем подходе к реальности определенные интересы того или иного класса, социальной группы, этнического образования, профессиональной общности. Это пе означает, что идеология не содержит объективной истины. Напротив. Поскольку в ней систематизируются политические, правовые, религиозные, эстетические, моральные воззрения, накопленные историческим опытом, она неизбежно соотносится с человеческой практикой, по играет в пей иную роль, нежели наука- Ее назначение—идейно-теоретическое обоснование приоритета интересов экономически господствующего класса. Именно это рано пли поздно приводило любую идеологию, исключением

'См,: Народное слово. 1092 год 23 сентября.

...... . - • <■ •

«е стала И марксистская, считавшаяся научной, к расхождению с реальностью. Одни классы сходили с исторической арены, другие приходили. Поэтому создание идеологии, годной па все времена и для всех пародов, невозможно.

Следует считать большим достижением, подчеркнуто в диссертации, идеологическую переориентацию с классовости па приоритет прав человека, обеспечение его свободы, в условиях которой и реализуются его подлинные интересы-

В недавнем прошлом в общественном сознании господствовала парадигма подчинения личных интересов общественным потребностям. Идеология стремилась обосновать свое право па оценку того, что нужно человеку, а без чего он может обойтись. Индивид—подлинный субъект собственной жизни как бы делегировал обществу право распоряжаться своей судьбой. По существу, шло оправдание отчуждения личности от активной социальной деятельности. Происходило неизбежное «раздвоение» в поведении и сознании. когда думали одно, говорили второе, делали третье. Внешнее и внутреннее слово п дело полностью расходились, что вело к приспособленчеству, ханжеству, лицемерию, порождало духовную опустошенность, нигилизм н инфантилизм. Грандиозный эксперимент по формированию нового типа личность обернулся появлением «гомо советикус», отличающегося характером устремлений, направленностью запросов, горизонтом интересов, деформированных идеологическим диктатом. Советская личность, как пишет философ Л. Папарнп, имея великие возможности, в результате того, что разучилась работать, оказалась на грани голода из-за того, что все се силы и помыслы обращены па попек классового врага7. И таких взглядов придерживаются многие, хотя он несколько одпосторопеп и прямолинеен.

В диссертации показано, что для преодоления таких деформаций недостаточно преодоления общественно-экономических и политических перехлестов. Необходима и идеологическая переориентация, восстановление духовности. Причем, в таких формах, которые, с одной стороны, близки и понятны массам, имеют для ппх осознанную ценность, а с другой — исключают любую монополию па истину, обладают иммунитетом против догматизации.

/См.; Общественные науки и современность,—1991. №5, с, 81. - т. 25 т

Общество обойтись без идеологии не может. Поэтому осуществлявшаяся в Узбекистане деидеологизация имела целью не абсолютное ревизирование прежней идеологической надстройки, а конструктивно-аналитический отбор и переосмысление тех положений, принципов и стереотипов, которые могут органически трансформироваться в новую систему общественных отношении и дать простор реализации интересов каждого гражданина. Отрицанию подверглись люнопольпость и Господства одной идеологической кон-сферу экономики и производства, права и законодательства, депции, возможность идеологического проникновения в государственных функций. Это нашло логическое завершение в идее необходимости идеологии национальной независимости, способной обеспечить поддержку и подкрепление как становящейся свободной экономике, так и демократической политике, дать обоснование новой направленности интересов личности и общества7.

Идеология проявляет себя во всех основных закономерностях прогресса, что дает основание говорить об идеологическом процессе. В диссертации отмечено, что несмотря на бросающееся в глаза сходство идеологических форм и форм общественного сознания, они не тождественны. Особенно рельефно Эта( видно па сопоставлении политики и политической идеологии. В первой суть в деятельности, а следовательно в соответствующих институтах (государство, пар-тин, регуляция реальных отношений), во второй — осознание на уровне индивидуальном и общественном этой деятельности (идеи, теории, концепции, взгляды). Но и в первом. и во втором случаях — объективным основанием выступают реальные политические отношения, движение которых отражает столкновение и переплетение интересов самого различного уровня- Политическая идеология, призванная защищать существующий порядок, удовлетворяющий интересы экономически господствующего класса, давать, ему идейное обоснование не может не способствовать ■ его совершенствованию, изменению, модернизации. Поэтому одним из существенных функциональных назначений политической идеологии является прогнозирование. без которого никакое руководство и управление невозможно.

7См.: Каримов И. А. Узбекистан: национальная независимость, ¿экономика, политика, идеология. — Ташкент, 1993. с. 168.

Сегодня для обеспечения научности политической идеологии недостаточно простои ссылки на марксизм-ленинизм. Оно требует действительного соотнесения с социальной практикой, опоры па конкретную методологию. Раскрытие потенций идеологии обеспечивается использованием трех методических подоходов: во-первых, выявление структуры субъектно-объектных отношении, па которых она базируется (изучение пропагандистских усилии, методов идеологической работы, путей формирования идеологических установок и стереотипов в отправлении интересов); во-вторых, использование «классификационной традиции», т. е- систематизации особенностей идеологического воздействия в различных сферах социального бытия; в-третьих, учет эволюции идеологического процесса, изменения идейно-теоретического багажа, сдвигов в духовности общества.

В диссертации показано, что только интеграция трех этих подходов Может обеспечить конкретность. всесторонность и объективность анализа проблемы идеологического обеспечения учета интересов различных социальных групп и личностей- Главное — не упустйть из виду, что новые идеологические позиции, новые концепции не возникают ниоткуда, на пустом месте, без использования предыдущего. В идеологическом процессе всегда есть моменты конденсации, конвергенции и дивергенции, ревиталпзацшь Под конденсацией в политологии понимается насыщение массового сознания научно-теоретическим багажом, подъем его идейно-культурного уровня. Конвергенция означает взаимопроникновение элементов прежде противоположных идейных концепций, например, изменение идеологического отношения к религии. В Узбекистане это новый подход к ценностям ислама. «Многие элементы религиозного опыта, — пишет академик Хай-руллаев М. М-, — оказались общечеловеческими и полезными для взаимопонимания и укрепления связен, отношении между людьми»/ И идеология национальной независимости в той или иной мере черпает из ислама, работ его проповедников немало позитивного для развития общественого сознания, усиления моральности в общественных отношениях. Ревитализация — процесс восстановления ранее изжитых или забытых идеологических принципов и норм. В нашей республике — это составная часть п механизм духовного

'Хайруллаев М. М. Из истории общественно-философской мысли и вольнодумия в Средней Азии. — Ташкент, Фан. 1991. с, 5,

возрождения, уже вызвавшие к новой жизни такие феномены, как милосердие, сострадание, уважение к собственности, веротерпимость и т- п. В широком плане это одно из выражений преемственности в развитии идеологии, без чего активность человеческого фактора, движимого своими интересами, невозможна. Говоря о важности упрочения национальной идеологии, Президент И. Каримов постоянно подчеркивает: «Наша цель — не потерять созданной у пас совершенной системы, а реорганизовать ее на основе национальной независимости и обогатить новым национальным содержанием»/

В диссертации показано, что недоучет идеологии в политическом обеспечении интересов может привести к беспринципному прагматизму, к «ситуативному» мышлению, неспособному сохранить и умножить духовные ценности. В этом плане важно указание па то, что рынок не самоцель- Это средство, метод, который не должен заслонять главное — обеспечение блага народа, удовлетворение не только материальных, но и духовных запросов, чтобы культура могла быть доступной каждому конкретному человеку. И это требует кардинального изменения течения идеологического процесса в республике. Уже сейчас заметны тенденции универсализации и рационализации общественного сознания. И хотя в этом есть и негативные моменты, но это свидетельствует о «работе» новой идеологии.

Идеологический процесс не может быть стихийным, а чтобы «оседлать» его внутренние закономерности, уметь направленно использовать их, необходим обязательный учет таких факторов, как географо-экономическая и географо-полнтнческая обстановка, социально-демографическое состояние общества, национальный состав населения, этнопсихологические особенности и уровень культуры людей-

Идеология национальной независимости черпает свою жизнеспособность в том, что ее структурные элементы, сохраняя за собой относительную самостоятельность, отличаются свойствами взаимопроникновения, гибкостью и мобильностью при л,юбых тактических изменениях стратегического курса упрочения незавспмостн. Главной нашей задачей является построение гуманного гражданского общества. Экономической основой его идеологии выступает равнопра-

'См. Правда Востока. — 1992. — 4 июля.

вне различных форм собственности и многоукладное^ хозяйства. общественной основой — свобода и равноправие граждан вне зависимости от происхождения, социального положения, национальной принадлежности-, духовной — свобода совести, плюрализм мнений, правовой — законодательная защита прав личности, политической—последовательная демократизация. Важно обеспечить механизм их действия. Как заметил Президент И. Каримов: «Материальные реформы, экономические реформы — само собой- Их можно осуществить. Можно обеспечить народ продовольствием. Но духовные реформы — освобождение от оков рабства н послушания, приучить ходить с гордо поднятой головой, восстановить обычаи наших отцов и дедов, быть их достойными наследниками — пет на свете более трудной и почетной обязанности!»''.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по оптимизации методов учета интересов различных слоев и групп населения республики и создания условий по их удовлетворению.

'Каримов И. А. Узбекистан: .национальная независимость, экономика, политика, идеология, — Ташкент, 1993. с, 167,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии и брошюры.

I. Предпринимательство и политические интересы- — Ташкент: — Бнлим. — 1992. —1,75 п. л.

2- Интересы — отражение социальности. — Ташкент; — Бил им. — 1992. —1,75 п. л.

3. Интересы и политика. — Ташкент: — Фан. —1993.

— 8,5 п. л.

4- Общественные отношения и интересы. — Ташкент:

— Бнлим. — 1993. — 1,0 п. л.

5. Интересы и политическая сфера. — Ташкент: — Бнлим. — 1993. — 1,0 п. л.

6. Политические отношения и политические процессы.

— Ташкент: — Бнлим. — 1993. — 1,0 п. л.

7- Политические интересы: проявление и использование на практике. — Ташкент: — Билим. — 1993. —1.0 п. л.

Статьи и тезисы докладов.

8. Политические грани творчества поэтессы. (На основе трактата Анбар Отнн «Философия черни»), //Фан ва турмуш- — №4. — 1976. — С. 12-13. — 0, 6п. л.

9. Общественно-политические взгляды Анбар Отнн. //Сборник научных трудов ТашГУ. — №506. — 1976. С. 310-312. — 0,3 п. л. (на русском яз.):

10- Некоторые особенности развития передовых политических взглядов в Узбекистане. //Материалы межинститутской научно-практической конференции. — Андижан. — 1984. С. 33-37. — 0,4 п. л. (на русском яз-):

II. Общественно-политическая активность сельских тружеников. //Научно-практическая конференция на тему «Социальный прогресс па селе». — Андижан. — 1984. С. 118-132. — 0,6 п. л. (на русском яз.),

12. Экономическая политика и межнациональные отношения. //«Проблемы совершенствования межиациональ-

пых отношений в условиях демократизации и гласности».

— Региональная научно-нрактическая конференция. — Андижан. — 1989. С. 28-30. — 0,3 п. л. (на русском яз,):

13. Общественная реальность и политическая деятельность. (Нужно ли освободить общество от политики и идеологии?). //Иктисод ва хисобот. — №2. — 1992. С. 38-39.

— 0,8 п. л-

14. Экономические отношения и интересы. //Иктисод ва хисобот. №9. — 1993. С. 22-23. — 0,8 п- л.

15. Политические интересы н новые социальные группы. //«Независимость и мировоззрение: реальность и философские проблемы возможностей развития». — 2 ч. — Ташкент: — Институт философии и нрава АН Республики Узбекистан. — 1993. С. 161-162. — 0.3 п. л„

16. Независимость и политические интересы. //«Актуальные вопросы изучения и преподавания истории Узбекистана». — Ташкент: — 1993. С. 13 15. — 0,3 И- л,

17. Политический процесс и политология. //Проблемы преподавания социал-гуманитарных наук в высших учебных заведениях Республики Узбекистан. — 1 кн. — Ташкент: — 1993. С. 197-198. — 0,3 и. л.

18. Интересы — отражение социальности. //Мулокот. -- 1994. — № 5-6. С. 12-16. — 0,8 п- л.

19- Общественная политика и интересы молодежи. //Научный сборник Андижанского института экономики н-управления. — Вып. 1.—Андижан:—1994. С. 26-27,—0.3 п:л;

20. Проблема интересов и воспитание молодежи. //Научный сборник Андижанского института повышения квалификации педагогических кадров. — Андижан. — 1994.

— 0,5 п. л. (в печати).

6. к. иминов

Узбекистон Республикаси: манфаатлар *— сиёсат ва мафкура манбаи

(^нс^ача пзох)

Диссертация узбек тилида ёзилган булиб. упинг тизи-мига кирши, хар бири олти бандлн уч боб, хулоса ва тав-сиялар з^амда фойдаланилгап адабиётлар руй^ати киради.

Жамиятни янгилашнинг мухим мсзопн манфаатларчи инобатга олнш, уларни тартибга солиш, улар орцали бош-кариш билап боглиц экаплигиии бугунгн ижтимонй ама-лнёт ашщ исботлаб ^унди. Зеро, манфаатлар асоснга цу-рилган сиёсат ва мафкура ижтнмоий таравдиётнннг мухим омнлидир. Узбекистон Республикаси мустациллнгшш цо-пупий мустахкамлашга ^аратилган Копститутциямизда кайд цилинганидек: «Давлат хал^ продасипи ифода этиб. унинг мэнфаатларпга хизмат 1^иладн». (Узбекистон Рес-публикасинннг Копститутцпясн. — Тошкент: — Узбекистон. — 1992 й- — 96.).

Ишнинг кириш цисмнда муаммо долзарблиги, унннг илмий жн^атдап яигилигн, амалий а.хамияти мавжуд тад-кикотларга циёсан асосланади- Мавзу мундарнжасидан ке-либ чнциб днссертациянипг мацсади ва вазифалари бел-гнланадн.

Бпринчп боб — «Манфаатлар — ижтимоиёт инъикоси»

деб аталадн. Унда келтирилган хулосага кура муайян даврдагн тарихий вазиятни инсон манфаати иуцтаи назари-дан тад^1щ этиш омма фаолиятининг яратувчилнк хусу-сиятнни. ижодкорлик хислатинп, бунёдкорлик салох;иятини очишга ёрдам берадн. Манфаатлар куп циррзлп ва сер-мазмун булиб, уз субъектларн булган шахе, жамоа, ижтнмоий гурух, синф, миллат хаётининг жаъми жаб\;аларн-га таалу^ли булади. Манфаат категорияси та^лилн, таеннфи ва типологияен тадци^ига багишланган ушбу боб ^уйнда-ги бандлардан ташкил топгандир:

1. Манфа.атлар тушунчасиси тахлили.

2. Шахе ва 'жамнят манфаатларн.

3. Снпфий манфаатлар.

4. Мнллнй па байпалмилал мапфаатлар.

5. Пцтисоднй маш[)аатлар: мазмун ва мохият;

6. Маъпавий манфаатлар: мундарнжа ва меъёр.

Иккинчи боб — «Манфаатлар ва сиёсий соха»»

деб помлаиади. Бу боб мазм.упида спёсат жамиятдагп ман-фаатларнн мувофшуташтнрувчи ва русбга чш^арувчи соха булиб. аслпда ушшг узи хам муайян мапфаатлар замипи-да шаклланади, дегаи фикр ётадп. Манфаатларнинг сиёсий-лашувн сиёсий маифаатларии вужудга келтирадп. Снё-сий манфаатлар табнатпга хос тарацциёт сиёсий жараён. сиёсий мупосабатлар, сиёсий режим каби политологик ка-чегориялар билан богли^ булиб, уларнинг узаро алока-дорлиги ва узаро богликлигидан сиёсий кайфият тушунча-сн келиб чнкади. Омма сиёсий кайфиятшш сезиш. у билан хнеобланипи, жопз булган шаронтда ундан уринли фойда-ланиш жамият тараккиётп кафолатиднр. Бу бобин ташкил этгап бандлар кунидагича номлапгап:

1. Жамнятпинг сиёсий тизими ва тузуми.

2. Сиёсий соха — ижтимоий тара^цнёт омили.

3. Сиёсий мупосабатлар ва сиёсий жараёплар.

4. Сиёсий мапфаатлар: мазмун ва мохият.

5. Сиёсий манфаатлар: намоён булнши ва амалда ^ул-лаиилнши.

6. Янги ижтнмоий ^атламлар ва уларнинг сиёсий мапфаатларн.

Диссертациянинг учинчи боби мапфаатлар муаммоси-ии мафкуравий жараён билан боглш^ .^олати тадк^щига багишлапган. Шу боисдан у «Л\анфаатлар ва сиёсий жараён» деб белгиланади. Унда таъкндланншича. манфаатлар маълум сиёсатга алокадор экаплипппшг энг мухнм бслгиси бу манфаатлар ва мафкура уртасидаги узвий бог-ли^ликда куринади. Манфаатларнинг сиёсий фаолиятга таъсир этувчи куч эканлпги мафкурапннг маълум максад-лар, муайян гоялар билан боглапнб, жамиятда нжтимоий-снёсий харакатнинг кураш дастурпга, стратегняснга, бош йулига айланнш ^олатида яцкол намоён булади. Шу боне манфаатлар муайян сиёсий во^ейликшшг ибтидоси булиш

билан бирга маъл'ум мафкуравий муносабатларнинг ман-баи булиб хам хизмат цилади. Мазкур боб мазмуни ^уйи-. даги мундарнжага эга:

1. Жамият тарац^нёти. манфаатлар ва мафкура.

2. Мафкуравий жараёнга хос хозирги хусусиятлар.

3. Мафкуравий жараён ва унинг таснифи.

4- Мафкуравий муносабатлар: мазмун ва мо^ият.

5. Ижтимоий муносабатларнинг мафкуравийлиги.

6. Бозор снёсати шароитнда мафкуравий муносабат-ларни такомиллаштиришпинг долзарб муаммолари.

Диссертациянинг хулоса 1^нсмида муаммо мазмуни-дан келнб чгщадиган ва тад^икот табнатига хос булган клмий-назарий якунлар келтирилади. Муста^иллик нулини танлаган Узбекистан Ресиубликасининг ижтимонй-снёсий тара^иётига дойр илмий-амалий тав.сиялар баён цилина-ди.

IMINOV B. K.

Republic of Uzbekistan; Interests — a source of politics and ideology

(RESUME)

The dissertation "Republic of Uzbekistan: interests—a source of politics and ideology "was made in uzbek language. It consists of an introduction, three chapters, eighteen paragrauhs, conclusion and the list of used literature.

The most important criterion of renovation of society are the interests, and influence on society and the Leadership of it's realization througn the studing, sys. tematization and prediction of the interests. For, Independent policy based on interests is the most important condition of society progress.

„State, expressind the will of people, serves it's interests" was proclaimed in our Constitution which was called to consolidate the independence of the republic of Uzbekistan on the legal base

The actuality of the research subject: For Republic of Uzbekistan, which has chosen its own way of independence and progress, the most important task is forming of ideology of national independence. Author's research is called to make assistance to this most important social, economic and political process.

In the introduction thoroughly were investigated gno-siological bases of the problem of interests by the author. The author generalizes voluminous material and shows interpretation of this problem by different philosophical schools.

In the first chapter — "The interests — reflection of sociality" — Author gives theoretical basis of „interests concention. Starting point for the investigater are the determinations given by philosophers of the XIX th century (Hegel' Feuerbach) became for the investigater as the starting point. Thorougful analysis of scintific works and investigates of philosophers, psychologists and politolo,

gists of the XX th century lets him put forward some additions in this generally acceptcd determination which are dictated by social reality of our time.

The first chapter consists of six paragraphs:

1) Analysis of the conception of "interests".

2) Personal and public interests.

3) Class interests.

4) National and international interests.

5) Economic interests: maintenance and essence.

6) Spiritual interests: maintenance and criterions.

Second chapter — "Interests and politics sphere" —

on continuing elaboration of methodological bases of the problem, applied to the urgent guestions of present time.

In this shown the originality and the novelty of the scientific work, which is called to serve policy and independence of Republic by it's main conclusions and thesises.

The second chaptcr consists of six paragraphs:

1) Political system and political order of society.

2) Sphere of politics — social progress and real factors.

3) Poliiicai relationships and political processes.

4) Political interests: maintenance and essence.

5) Polilic-al interests: display and puting into practice.

6) New social sections and their political interests.

Third crapter — "Interests and ideological process" is generalizing and important part of investigation.

The chapter consists of six paragraphs:

1) Society progress, interests and ideology.

2) Specificity of the present situation, corresponding to the ideological process.

3) Ideological process and its classifisation.

4) Ideological relationships: maintenance and essence.

5) Ideologization of public relationship.

6) Actual problems of raising of efficiency of ideological relationships in marketing economic conditions.

This short survey of the main contents and conclusins of this actual research shows it's importance and time line.