автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Акопянц, Арсен Карэнович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе'

Текст диссертации на тему "Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе"

ФГБОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

АКОПЯНЦ АРСЕН КАРЭНОВИЧ

РЕСУРСНЫЕ ФАКТОРЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

ю

со Научный руководитель -

ф £2 доктор политических наук,

ео °

С\1 профессор В.Н. Панин

СМ 2

Пятигорск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования мирового политического процесса 14

1.1. Мировой политический процесс в концептуально-категориальном осмыслении 14

1.2. Основные акторы мирового политического процесса и их ресурсные факторы 33

1.3. Внутренняя и внешняя политика в контексте мирового политического процесса 55

Глава II. Ресурсный потенциал участия Республики Армения в

мировом политическом процессе 77

2.1. Внешнеполитические процессы Республики Армения: ресурсная характеристика 77

2.2. Внутриполитический баланс как внешнеполитический ресурс Республики Армения 100

2.3. Геополитические ресурсы Республики Армения как актора мирового политического процесса (на примере армяно-иранских отношений) 121

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 150

Приложения 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации система взаимодействия участников мирового политического процесса переживает период трансформации. Государство, оставаясь важнейшим элементом системы, под влиянием процесса глобализации и связанного с ним постмодернизационного культурного сдвига вынуждено учитывать исходящие из горизонтальных сетей политического участия групповые и институциональные импульсы. В этой связи возникает потребность в концептуальном исследовании ресурсных возможностей современного государства при осуществлении внешней политики в условиях глобализации. Кроме того, актуальны вопросы о ресурсном потенциале иных акторов международных отношений, о возможностях современного государства использовать данный ресурс. Великие державы традиционно обладают достаточными экономическими, демографическими, информационными и геополитическими ресурсами. Исследование возможности активного участия в мировом политическом процессе государств с ограниченными ресурсами, а также перспектив использования ими новых типов ресурсов, основанных или на информационно-идеологической и организационной составляющих, или на потенциале «нетрадиционных» акторов международных отношений, представляется весьма актуальным.

Республика Армения с момента распада биполярной системы стремится к интеграции в мировое политическое пространство, а также к активному участию в международных процессах. Современный внешнеполитический процесс Армении испытывает на себе влияние глобализации, транснационального политического участия, геополитических факторов региональной системы международных отношений, внутриполитических изменений. Ограниченность ряда традиционных ресурсов ставит на политическую повестку дня Республики Армения вопросы поиска и использования иных ресурсов для

реализации внешнеполитических целей и обеспечения национальных интересов государства.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим исследованием понятий политический и мировой политический процесс, среди российских исследователей занимались М.Т. Галиев, А.И. Кондратов, Е.Ю. Ме-лешкина, Э.Н. Ожиганов, Ю.А. Полунин, А.И. Соловьев, И.Н. Тимофеев, А. Ю. Шутов, A.B. Юшкевич и др., а среди западных И. Валлерстайн, К. Крауч, Дж. Модельски, С. Хантингтон1 и др.

Ресурсная основа поведения государств в мировом политическом процессе получила свое отражение в трудах А. Г. Олейнова, В.И. Пантина, М.А. Хрусталева2 и др.

Общественное измерение политических процессов и глобального развития рассматривают А.К. Боташева, Е.В. Галкина, B.C. Загашвили, Б.Г. Койбаев, Г. В. Косов, С.А. Панкратов, О.Д. Шебло и др.

1 Галиев М.Т. О реализации системного подхода к исследованию политического процесса // Политика и общество. - 2009. - № 12; Кондратов А.И. Внешнеполитическая деятельность государства в международно-политическом процессе // Вестник МГИМО-УНИВЕРСИТЕТА. - 2010. - № 2(15); Мелешкина Е. Ю.(ред) Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь мир, 2001; Ожиганов Э. Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М.: РУДН, 2009; Полунин Ю. А., Тимофеев И.Н. Нелинейные политические процессы / под ред. Ю. А. Полунина. - М.: МГИМО, 2009; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. - №2. -2001; Шутов А.Ю. Политический процесс,- М.: МГУ, 1994; Юшкевич А. Транзитология: предмет, цели, задачи // Свободная мысль. - 2007. - № 6; Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. М.: Территория будущего, 2006; Крауч К. Постдемократия. - М.: Изд. Дом Гос. Ун-та - ВШЭ. - 2010; Модельски Дж. Эволюция глобальной политики // Полис. - №4 - 2005; Хангтингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / пер. с англ. В.Р. Рокитянского. - М.: Прогресс-Развитие, 2004.

2 Олейнов А. Г. Политический процесс сквозь призму экономической науки: комплексный подход // Полис. - 2009. - №4; Пантин В. И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. - 2002. - № 4; Хрусталев М. А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. - М.: НОФМО, 2008.

3 Боташева А.К. Основные проблемы глобализации мировой экономики как детерминирующие факторы современного терроризма // Право и политика. - №1. - 2009 - 2010; Галкина Е.В. Институализация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций / Под науч. Ред. Г.В. Косова. - Ставрополь: «Мир данных», 2010; Загашвили B.C. Государство на новом этапе экономической глобализации // Мировая экономика и международные отношения. - № 5. - 2009; Койбаев Б.Г. Формирование новой системы международных отношений в условиях становления нового информационного общества // Вестник Северо-Осетинского Государственного Университета. - №1. - 2012;

Исследование взаимосвязи внутренней и внешней политики в российской политической науке провели Т.В. Бордачев, A.B. Журавлев, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль и др., а среди западных исследователей Ф. Дозер, Б. де Мес-кита, Дж. Ферон, Дж. Розенау, В. Сульфаро, К. Уолте1 и др.

Анализом участников мирового политического процесса занимались Д.Н. Барышников, В.А. Ильин, А.П. Кочетков, В.В. Соколов, Ю.В. Шишков и др., а среди западных ученых Й. Балсигер, Э. Блудгуд, С. Ван Диивер, Р.

______о

Кохэн, Д. Ламберт, Р. Мансбах, К. О'Нил, С. Тарроу, И. Ферпоссон и др.

Косов Г.В. «Исламский мир» как субъект внутренней и мировой политики. - Ставрополь: «Параграф», 2010; Панкратов С.А. Глобальное «общество риска» и обеспечение безопасности в условиях реализации национальной модели модернизации П Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - №2. - 2012; Шебло О.Д. Проблема категориального определения региональных процессов // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология.-№1.-2009.

1 Бордачев Т. В. Возвращение внешней политики // Россия в глобальной политике. - №4. - 2010.; Журавлев А. В. Параметры эффективности внешней политики в зарубежной библиографии // Международные процессы. - Т. 4. - № 3. - 2006.; Лебедева М. М. «Воронка причинности» при исследовании мировых политических процессов // ПОЛИС. - № 5. — 2005; Мельвиль А.Ю. Методология «воронки причинности» как промежуточный синтез «структуры и агента» в анализе демократических транзитов // ПОЛИС. - №5. — 2009; Doe-ser F. International constraints, Domestic politics and Foreign policy change in small states: the Fall of Danish «footnote policy» // Paper for Pan-European IR conference. - Stockholm. - 2010; Bueno de Mesquita B. Domestic politics and international relations // International studies quarterly. - № 46. -2002; Feron J. Domestic politics, Foreign politics, and Theories of International relations // Annual review of Political Science. - 1998.; Rosenau J. The Scientific Study of Foreign Policy. - NY.: Free press. - 1971.; Sulfaro V. The role of ideology and political sophistication in the Structure of Foreign Policy Attitudes // American politics quarterly. - Vol. 24. - № 3. -1996; Waltz K. Structural Realism after Cold War // International Security. - Vol. 25. - №1. -2000.

2 Барышников Д.Н., Туленков А.Ю. «Цифровая дипломатия» и государственный суверенитет в эпоху глобализации // Вестн. С.-Петерб. ун-та. - Сер.6. Вып. 4. - 2012; Ильин В. И. Формирование глобальных политических процессов и глобального управления// Вестник московского университета. - Серия 12. Политические науки. - № 6. - 2010; Кочетков А. П. Власть и элиты в глобальном информационном обществе // ПОЛИС. Политические исследования. - № 5. - 2011; Соколов В. Контуры будущего мира: нации, религии, транснациональные общности // Мировая экономика и международные отношения. - № 3. - 2001; Шишков Ю.В. Государство в эпоху глобализации // Мировая экономика и международные отношения. - №1. - 2010; Balsiger J., O'Neal К., Van Deever S. Actors, Norms, and Impact: Recent International Cooperation Theory and the Influence on the Agent- Structure Debate // Annual Review of Political Science. - 2004; Bloodgood E. The Interest Group analogy: international non-governmental organizations in international politics // Review of International Studies. - Vol. 37. - 2011; Robert O. Keohane. Global Governance and Democratic Accountability // D. Held and M. Koenig-Archbugi (editors). Taming globalization. Frontiers of Governance. -

ЛI

Республику Армения, как участника мирового политического процесса, вопросы ее внутри- и внешнеполитического ресурсного потенциала рассматривали Г. Арутюнян, К. Веранян, В. Джалоян, А. Енгоян, М. Ларуссо, Г. Ми-каэлян, М. Саргсян1 и др.

Систему взаимодействия Армении с акторами международных отношений исследовали В. И. Дятлов, Э. Мелкомян, Ф. С. Ночевка, JL Симао, Г. Тер-Габриэлян2 и др.

Исторические, этнополитические и этно-конфессиональные процессы в регионе Кавказа, а так же некоторые аспекты участия в этих процессах Армении исследовали Б.М. Арутюнян, М.А. Аствацатурова, A.A. Вартумян, Ю.Г. Ефимов, З.А. Жаде, C.B. Передерий, Ю.Ю. Клычников, С.И. Линец, В.Р. Чагилов, Т.А. Шебзухова и др.

Cambridge. - 2003; Mansbach R., Fergusson Y., Lambert D. Towards the New Conceptualization of World Politics // P. Williams, Goldstein D. and J. Shafritz (editors). Classic Readings and Contemporary Debates in International Relations. - University of Pittsburg. - 2006.; Tarrow S. Transnational Politics: Contention and Institutions in International Politics // Annual Review of Political Science.-2001.

1 Арутюнян Г. Распад «системы и формирование будущего». - Ереван: Нораванк, 2011; Веранян К. Республика Армения в международной рейтинговой системе. - Ереван: Нораванк, 2010 (на арм. языке); Джалоян В. Армянские консерваторы и победа неолиберализма // Меняющийся мир: взгляд из Еревана.- Ереван: АЦСНИ, №1.- 2012; Енгоян А.П. Проблема становления новой армянской идеологии // Сборники конференций НИЦ «Со-циосфера». - Прага «Sociosfera», № 10. - 2012; Lorusso М. The 2012 Armenian Parliamentary Elections: Implications for Armenian Foreign Policy // Working papers of Instituto Affari Internazionali // Rome. - May 12 - 14, 2012; Микаелян Г. (ред.), Искандарян Н., Саргсян Т. Выборы в Национальное Собрание Армении 6 мая 2012. Предвыборные обещания партий. Аналитический доклад // Институт Кавказа. - Ереван. - Май 2012; Саргсян М. Международные условия формирования внутренней и внешней политики Армении: 2012 //Меняющийся мир: взгляд из Еревана.- Ереван: АЦСНИ, №3. - 2012 (на армянском языке).

2 Дятлов В., Мелконян Э. Армянская диаспора: очерки социокультурной типологии. -Ереван: Институт Кавказа, 2009; Ночевка Ф. С. НПО в Армении: фактор развития или скрытая угроза // Стратегия развития. - №1. - 2011; Simao L. The Problematic Role of EU Democracy Promotion in Armenia, Azerbaijan and Nagorno-Karabakh // Communist and Post-Communist Studies. - № 45. - 2012; Ter-Gabrielyan G. The internal and the external: Politics, NGOs, conflict and peace in Armenia // Spotlight on Armenia (edited by Adam Hug). - London. - Foreign Policy Centre. - 2011.

3 Арутюнян Б.М. Этностереотипы в межнациональном общении: само - и взаимооценки (на материале сетевых форумов) // Институт Кавказа. — Ереван. - 2011; Аствацатурова М.А. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах / Монография. - Ростов-на-Дону-Пятигорск: СКАГС, 2002; Вартумян А.А., Шебзухова Т.А.

Проблематика внешней политики Армении в свете геополитики региона Южного Кавказа и вопросы армяно-иранских отношений прослеживаются в работах, таких авторов как А.Г. Арешев, В.В. Дегоев, В.А. Захаров, В.Н. Панин, армянских исследователей С. Минасяна, С. О. Саруханяна, Л. Урумяна а так же западных ученых Н. Касперсен, Р. Санни1 и др.

Объектом исследования является современный мировой политический процесс.

Предметом исследования выступает Республика Армения как актор мирового политического процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении ресурсного потенциала Республики Армения, позволяющего ей выступать в роли актора мирового политического процесса.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- уточнить понятие «мировой политический процесс»;

Миграционная политика на Северном Кавказе / Монография. М.: МГИМО, 2008; Ефимов Ю.Г. Миграция как следствие этнических конфликтов на постсоветском пространстве // Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГАУ, 2002; Жаде З.А. Геополитическое измерение современной политической реальности / Ростов-на-Дону: Научная мысль Кавказа. - Доп. Выпуск №2. -2006; Передерий С.В., Зинченко М.С. Политизация ислама как фактор современного политического процесса (на материалах Северного Кавказа) / Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010; Линец С.И., Клычников Ю.Ю. Северокавказский узел: особенности кон-фликтогенного потенциала (исторические очерки) / Изд. 2-е. - Пятигорск: 2008; Чагилов В.Р. Этничность и пост-современность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации / Монография. Невинномысск: НИЭУП, 2002

1 Арешев А.Г., Захаров В.А. Расширение НАТО в государствах Закавказья: этапы, намерения, результаты - М.: МГИМО, 2008; Дегоев В.В. К вопросу о геополитической реорганизации черноморско-каспийского пространства // Южный фланг СНГ. «Общие соседи» и «восточные партнеры» сквозь призму Каспия. [Вып.З] - М.: МГИМО, 2009; Панин В.Н. Стратегия политики США на Кавказе // Современный Кавказ: геополитический выбор / Сборник научных статей. - Москва - Пятигорск: ПГЛУ, 2009; Минасян С. Три года без войны // Свободная мысль. -№ 9. - 2011; Саруханян С. О региональной политике Ирана // «Глобус» аналитический журнал. - №6. - 2012; L. Urumyan. What if Iran Nevertheless Attacked? And What are the Roles of Potential Players? // ICHD. - Erevan- July 2012; Caspersen N. Regimes and Peace Processes: Democratic (non)development Armenia and Azerbaijan and its impact on the Nagorno-Karabakh conflict // Communist and Post-communist Studies. - № 45. -2012 Sunny R. The Pawn of Great Powers: East-West Competition of Caucasia // Journal of Eurasia Studies. - № 1. - 2010

- выявить основные акторы современного мирового политического процесса и определить их ресурсный потенциал;

- определить внутри- и внешнеполитические ресурсы современного государства как актора мирового политического процесса;

- выявить основные виды ресурсного капитала Республики Армения, позволяющие ей выступать активным актором мирового политического процесса;

- доказать, что внутриполитический баланс является внешнеполитическим ресурсом Армении;

- сформулировать геополитические характеристики ресурсного потенциала Республики Армения как актора современного мирового политического процесса.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Республики Армения; документы и доклады Министерства иностранных дел РФ, государственных органов Республики Армения (Администрации президента Республики Армения, Национального статистического комитета РА, Министерства иностранных дел и Министерства диаспоры Республики Армения, Национального Собрания РА); выступления и заявления Президента РА С. А. Саргсяна, премьер-министра РА Т. С. Саркисяна, министра иностранных дел РА Э.А. Налбандяна, министра диаспоры РА Г.Г. Акопян, руководителей крупнейших политических партий Армении A.B. Багдасаряна, JI. А. Тер-Петросяна, P.C. Ованесяна, Г.К. Царукяна. В процессе исследования автором были проанализированы программные документы (внешнеполитические позиции) политических партий Республики Армения на армянском и английском языках.

Среди международной нормативно-правовой базы исследования международные договоры и протоколы (армяно-турецкие протоколы 2009 года, декларации и резолюции по итогам трехсторонних встреч президентов России, Армении и Азербайджана в Москве (2009), Казани (2011) и Сочи

(2012)), резолюции, нормативно-правовые и аналитические документы ООН, ЭКОСОС, ПРООН, ОБСЕ, ЕС, МПА СНГ.

Отдельную группу источников составили аналитические доклады, монографии и статьи ведущих научных центров и фондов Республики Армения, среди которых Институт Кавказа, Центр региональных исследований (г. Ереван), Армянский центр национальных и международных исследований, Фонд «Нораванк» (г. Ереван); неправительственных организаций (Eurasia Partnership Foundation, Civilitas Foundation, International Center for Human Development, Armenian National Committee of America) и других организаций и фондов.

Особую группу источников составляют материалы, собранные автором в период научных стажировок в Армении в 2008, 2009 и 2012 гг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепция новых систем координат глобального сообщества А.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ресурсные факторы участия Республики Армения в мировом политическом процессе"

На правах рукописи

АКОПЯНЦ АРСЕН КАРЭНОВИЧ

РЕСУРСНЫЕ ФАКТОРЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

19 СЕН 2013

Пятигорск - 2013 005533093

005533093

Работа выполнена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Панин Виктор Николаевич

доктор политических наук, профессор Панкратов Сергей Анатольевич доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Барышников Дмитрий Николаевич

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры мировой политики, заместитель декана факультета Международных отношений ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится 4 октября 2013 года в 10-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

Автореферат разослан «3» сентября 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор политических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации система взаимодействия участников мирового политического процесса переживает период трансформации. Государство, оставаясь важнейшим элементом системы, под влиянием процесса глобализации и связанного с ним постмодернизаци-онного культурного сдвига вынуждено учитывать исходящие из горизонтальных сетей политического участия групповые и институциональные импульсы. В этой связи возникает потребность в концептуальном исследовании ресурсных возможностей современного государства при осуществлении внешней политики в условиях глобализации.

В настоящее время актуальными становятся вопросы о ресурсном потенциале различных акторов международных отношений, о возможностях современного государства использовать данный ресурс. Великие державы традиционно обладают достаточными экономическими, демографическими, информационными и геополитическими ресурсами. Исследование возможности активного участия в мировом политическом процессе государств с ограниченными ресурсами, а также перспектив использования ими новых типов ресурсов, основанных или на информационно-идеологической и организационной составляющих или на потенциале «нетрадиционных» акторов международных отношений, представляется весьма актуальным.

Республика Армения с момента распада биполярной системы стремится к интеграции в мировое политическое пространство, а также к активному участию в международных процессах. Выявление механизмов и ресурсов, оптимизирующих деятельность РА в мировом политическом

процессе актуализирует тему диссертационного исследования.

Современный внешнеполитический процесс Армении испытывает на себе влияние глобализации, транснационального политического участия, геополитических факторов региональной системы международных отношений, внутриполитических изменений. Анализ возможных вариантов стагнации/развития международной активности Республики Армения в ситуации роста неоправданности современной мировой политической ситуации делает диссертационную тему актуальной.

Ограниченность ряда традиционных ресурсов ставит на политическую повестку дня Республики Армения вопросы поиска и использования иных ресурсов для реализации внешнеполитических целей и обеспечения национальных интересов государства. Научное обоснование степени эффективности их использования актуализирует выбранную исследовательскую проблему.

В связи с изложенным выше исследование ресурсного потенциала участия Республики Армения в современной мировой политике становится актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим исследованием понятий «политический» и «мировой политический процесс» среди российских исследователей занимались Т.А. Алексеева, М.Т. Галиев, А.И. Кондратов, Е.Ю. Мелешкина, Э.Н. Ожиганов, Ю.А. Полунин, А.И. Соловьев, И.Н. Тимофеев, А. Ю. Шутов, A.B. Юшкевич и др., а среди западных И. Валлерстайн, К. Крауч, Дж. Модельски, С. Хантингтон и др.

Ресурсная основа поведения государств в мировом политическом процессе получила свое отражение в трудах А. Г. Олейнова, В.И. Пантина, М.А. Хрусталева и др.

Общественное измерение политических процессов и глобального развития рассматривают А.К. Боташева, Е.В.

Галкина, B.C. Загашвили, Б.Г. Койбаев, Г. В. Косов, С.А. Панкратов, О.Д. Шебло и др.

Исследование взаимосвязи внутренней и внешней политики в российской политической науке провели Т.В. Бордачев, A.B. Журавлев, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль и др., а среди западных исследователей - Ф. Дозер, Б. де Мескита, Г. Моргентау, Дж. Розенау, В. Сульфаро, К. Уолте, Дж. Ферон, и др.

Анализом участников мирового политического процесса занимались Д.Н. Барышников, В.А. Ильин, А.П. Кочетков, В.В. Соколов, Ю.В. Шишков и др., а среди западных ученых - Й. Балсигер, Э. Блудгуд, С. Ван Диивер, Р. Кохэн, Д. Ламберт, Р. Мансбах, К. О'Нил, С. Тарроу, Й. Ферпоссон и др.

Вопросы внутри- и внешнеполитического ресурсного потенциала Республики Армения как участника мирового политического процесса рассматривали Г. Арутюнян, К. Веранян, В. Джалоян, А. Енгоян, М. Ларуссо, Г. Микаэлян, М. Саргсян и др.

Систему взаимодействия Армении с акторами международных отношений исследовали В. И. Дятлов, Э. Мел-комян, Ф. С. Ночевка, Л. Симао, Г. Тер-Габриэлян и др.

Исторические, этнополитические и этноконфессио-нальные процессы в регионе Кавказа, а также некоторые аспекты участия в этих процессах Армении исследовали Б.М. Арутюнян, М.А. Аствацатурова, Л.А. Волова, A.A. Вартумян, Ю.Г. Ефимов, З.А. Жаде, Ю.Ю. Клычников, С.И. Линец, C.B. Передерий, В.Р. Чагилов, Т.А. Шебзухова и др.

Проблематика внешней политики Армении в свете геополитики региона Южного Кавказа и вопросы армяно-иранских отношений прослеживаются в работах таких российских авторов как, А.Г. Арешев, В.В. Дегоев, В.А. Захаров, В.Н. Панин и армянских исследователей: С. Ми-

насян, С.О. Саруханян, Л. Урумян, а также таких западных ученых, как Н. Касперсен, Р. Санни и др.

Объектом исследования является современный мировой политический процесс.

Предметом исследования выступает Республика Армения как актор мирового политического процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении ресурсного потенциала Республики Армения, позволяющего ей выступать в роли актора мирового политического процесса.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- уточнить понятие «мировой политический процесс»;

- выявить основные акторы современного мирового политического процесса и определить их ресурсный по. тенциал;

- определить внутри- и внешнеполитические ресурсы современного государства как актора мирового политического процесса;

- выявить основные виды ресурсного капитала Республики Армения, позволяющие ей выступать активным актором мирового политического процесса;

- доказать, что внутриполитический баланс является внешнеполитическим ресурсом Армении;

- сформулировать геополитические характеристики ресурсного потенциала Республики Армения как актора современного мирового политического процесса.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Республики Армения; документы и доклады Министерства иностранных дел РФ, государственных органов Республики Армения (Администрации президента Республики Армения, Национального статистического комитета РА, Министерства иностранных дел

и Министерства диаспоры РА, Национального Собрания РА); выступления и заявления Президента РА С. А. Сарг-сяна, премьер-министра РА Т. С. Саркисяна, министра иностранных дел РА Э.А. Налбандяна, министра диаспоры РА Г.Г. Акопян, руководителей крупнейших политических партий Армении А.В. Багдасаряна, JL А. Тер-Петросяна, Р.С. Ованесяна, Г.К. Царукяна. В процессе исследования автором были проанализированы программные документы (внешнеполитические позиции) политических партий Республики Армения.

Международную нормативно-правовую базу исследования составили международные договоры и протоколы (армяно-турецкие протоколы 2009 года, декларации и резолюции по итогам трехсторонних встреч президентов России, Армении и Азербайджана в Москве (2009), Казани (2011) и Сочи (2012)), резолюции, нормативно-правовые и аналитические документы ООН, ЭКОСОС, ПРООН, ОБСЕ, ЕС, МПА СНГ.

Отдельную группу источников составили аналитические доклады ведущих научных центров и фондов Республики Армения, среди которых Центр изучения Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД РФ (г. Москва, Россия), Центр региональных исследований (г. Ереван), Армянский центр национальных и международных исследований, Фонд «Нораванк» (г. Ереван); доклады неправительственных организаций (Eurasia Partnership Foundation, Civilitas Foundation, International Center for Human Development, Armenian National Committee of America и др.)

Особую группу источников составляют материалы, собранные автором в период научных стажировок в Армении в 2008, 2009 и 2012 гг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепция новых систем координат глобального сообщества А.И. Неклессы, в рамках которой

выстраивается анализ ресурсного потенциала основных акторов мирового политического процесса; концепция второго мира П.Ханны, позволившая рассмотреть роль современного государства в глобальном политическом процессе; концепция исторических проектов геополитического позиционирования Ар.А. Улуняна.

В работе применены методы системного анализа, сравнительно-исторический, статистический и логический. Работа с научными категориями осуществлялась на основе законов формальной логики. Автором использовались такие методы, как «воронка причинности» (М.В. Ильин, М.М. Лебедева, У. Листхауг), case-study, контент-анализ.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «мировой политический процесс»;

- определен ресурсный потенциал традиционных и нетрадиционных акторов современного мирового политического процесса, определены акторы «вне суверенитета», способствующие активному участию государства в мировом политическом процессе;

- выявлено, каким образом на уровне взаимосвязи внутренней и внешней политики государства формируется организационный ресурс внутриполитического баланса и какие факторы влияют на степень эффективности данного ресурса;

- раскрыты основные виды традиционного материального и нетрадиционного нематериального ресурсного капитала Республики Армения, позволяющего ей выступать активным актором мирового политического процесса;

- доказано, что внутриполитический баланс является внешнеполитическим ресурсом Республики Армения, поскольку позволяет концентрировать усилия ведущих внутриполитических акторов на достижение внешнеполитических целей Армении;

- сформулировано, какие геополитические характеристики ресурсного потенциала Республики Армения определяют ее политическое поведение в современном мировом политическом процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировой политический процесс есть взаимодействие традиционных и нетрадиционных политических акторов, реализующих разновекгорные интересы и достигающих зачастую противоположные цели посредством разноуровневых контактов по линии: государство — нетрадиционный актор мировой политики; нетрадиционный актор мировой политики - нетрадиционный актор мировой политики; государство - государство, притом что данные контакты могут происходить как в плоскости сотрудничества, так и в плоскости конфронтации.

2. Ресурсный потенциал государств как основных акторов современного мирового политического процесса позволяет им решать амбивалентные проблемы, связанные с обеспечением/угрозой международной безопасности, ростом/стагнацией мировой экономики; унификацией/усложнением культурно-духовного пространства и т.д. Негосударственные акторы мировой политики обладают определенной степенью независимости при реализации своих целей, однако наличие у них связей с государствами позволяет рассматривать их как потенциальные нематериальные ресурсы государственного влияния.

3. Уровень внутриполитической мобилизации государства и поддерживаемый большинством населения идеологический компонент составляют основу такого организационного ресурса, как внутриполитический баланс, позволяющего современному государству с учетом иных ресурсов выступать активным участником в мировом политическом процессе.

4. Основными видами нематериального ресурсного капитала Армении являются национальная диаспора, внутриполитическая мобилизация, демократизация. Недостаток материальных ресурсов, таких как экономический, демографический и географический, приводит к необходимости их компенсации за счет нематериальных.

5. Внутриполитический баланс Армении, основанный на национальной идее объединения, включающей в себя элементы и идеологии возрождения, и идеологии развития, может быть отнесен к внешнеполитическому ресурсу, позволяющему концентрировать усилия авторитетных внутриполитических акторов (зачастую противостоящих друг другу на внутриполитической арене) на достижение внешнеполитических целей. В современных условиях данный ресурс является одним из ключевых в реализации внешнеполитических проектов Республики Армения.

6. Геополитические составляющие ресурсного потенциала Армении определяются в ходе политического конфликта с Азербайджаном и Турцией. Первичность в выборе вектора участия Республики Армения в мировом политическом процессе обусловлена необходимостью увеличения транспортно-коммуникационных и экономических ресурсов путем политического союза с Россией и Ираном. Использование нематериальных ресурсов влияния определяет комплементарный внешнеполитический курс РА.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования роли и места современного государства в мировых политических процессах. Сформулированные автором выводы могут способствовать дальнейшему углубленному теоретическому изучению мировых и внешнеполитических процессов, происходящих в современном политическом международном пространстве. Выводы, сделанные на осно-

ве диссертационного исследования, могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем внешнеполитического целеполагания.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что материалы диссертации могут быть использованы структурами МИД РФ для совершенствования управления внешнеполитической деятельностью страны, для оптимизации принятия решений, связанных с закавказским вектором российской внешней политики. Результаты исследования могут использоваться при анализе механизма принятия внешнеполитических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности внешней политики современного государства. Полученные результаты позволяют выработать рекомендации для формирования новой концепции безопасности, управленческой деятельности. Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического и идеологического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти, а так же в преподавательской деятельности, в том числе при подготовке и чтении учебных курсов по мировой политике, сравнительной политологии, процессу принятия внешнеполитических решений, теории международных отношений.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ -23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений; 11. Внешнеполитическая деятельность государств,

международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в ходе проведения Международной летней школы магистрантов и аспирантов «Политические и социальные процессы в Евразийском пространстве: в ожидании новой парадигмы» (г. Цахкадзор, Армения, 2009 г.); на «Втором российско-армянском межрегиональном форуме» (г. Ереван, Армения, 2012 г.); на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ -Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.); на международной конференции «Общероссийская и национальная идентичность» (г. Пятигорск, 2012); на Всероссийском молодежном форуме «Многонациональная Россия» (г. Сочи, 2011 г.); на ежегодных учебно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического (г. Пятигорск 2010, 2011,2013 гт.)

Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы,

включающего 272 источника, из которых 91 на иностранных языках. Общий объем диссертации 149 страниц машинописного текста.

П. Основная часть

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы, рассматривается степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения. Приводится мнение диссертанта о теоретической и практической значимости научно-квалификационной работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования мирового политического процесса» - изложены теоретические характеристики данного явления, связанные с определением, ключевыми признаками, классификацией в рамках полипарадигмального подхода.

В первом параграфе — «Мировой политический процесс в концептуально-категориальном осмыслении» - предпринята попытка анализа основных подходов и определений, выявлены детерминанты мирового политического процесса.

Мировой политический процесс, в отличие от внутриполитического и внешнеполитического процессов, представляется более независимой категорией. Это связано с особенностями международной среды, которая значительно более субъективна, нежели политическая жизнь государства. На сегодняшний день можно выделить такие мировые политические процессы, как регионализация, глобализация, транснационализация, международные политические отношения и международное сотрудничество.

Международные политические отношения находят свое выражение, как в международных конфликтах, так и в процессе двусторонних и многосторонних переговоров. В основном в этих процессах задействованы государства как главные акторы мировой политики, однако в современных условиях участниками конфликтов и переговоров могут быть иные субъекты международных отношений. В первом случае, например, транснациональные корпорации, а в обоих - международные организации.

В этой связи особую актуальность приобретает процесс международного сотрудничества, который становится своего рода связью между классическими политическими отношениями государств и новыми международными процессами, как-то: регионализация, глобализация и транснационализация международных отношений.

Регионализация - это объективный процесс возрастания роли региональных подсистем международных отношений, сопровождающихся интеграционными процессами стран, входящих в тот или иной субрегион (например, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, Европейский союз как наиболее успешный пример региональной интеграции).

Глобализацией можно назвать «возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, усиление их взаимозависимости и взаимовлияния, формирование единого мирового рынка, становление всеобщего информационного пространства на базе новых информационных технологий» (А.М. Жданова). Понятие транснационализации тесно связано с понятием глобализации, однако в срезе предметного политического анализа можно говорить о транснациональных отношениях государственных, межгосударственных и нетрадиционных акторов мировой политики.

Мировой политический процесс есть взаимодействие традиционных и нетрадиционных политических акторов, реализующих разновекторные интересы и достигающие зачастую противоположные цели посредством разноуровневых контактов по линии: государство - нетрадиционный актор мировой политики; нетрадиционный актор мировой политики - нетрадиционный актор мировой политики; государство - государство, притом что данные контакты могут происходить как в плоскости сотрудничества, так и в плоскости конфронтации.

В современных условиях государство участвует во всех формах мирового политического процесса. Обладая наибольшей «субъектностью», государство сталкивается с вызовами регионализации и глобализации и взаимодействует с нетрадиционными «акторами» международных отношений. Для того чтобы быть эффективным участником мирового политического процесса, государство должно обладать соответствующими ресурсами. Ресурсы могут быть внутриполитическими, внешнеполитическими, экономическими, транснациональными, географическими, социально-культурными и т.д.

Во втором параграфе - «Основные акторы мирового политического процесса и их ресурсные факторы» -выделяются традиционные и нетрадиционные акторы современного мирового политического процесса, анализируется их ресурсный потенциал.

В современных условиях наблюдается трансформация системы политического участия на государственном и международном уровне. Государство остается важнейшим элементом системы, однако под влиянием процесса глобализации и связанного с ним постмодернизационного культурного сдвига возникают горизонтальные сети политического участия (групповые и институциональные). Для полноценной реализации внешнеполитических целей государ-

ство должно учитывать традиционные материальные ресурсы и участвовать в деятельности международных правительственных организаций.

Перспективы формирования системы глобального управления связаны с активизацией участников мирового политического процесса. Трансформацию системы мирового политического участия можно связать с постиндустриальным культурным сдвигом, формирующим контуры современного мирового сообщества. Можно представить себе функциональную градацию, где государство представляется лишь звеном в матрице взаимодействия акторов международных отношений. Это структура глобальных задач (global tasks), решение которых могут взять на себя в том числе транснациональные акторы. Среди таких задач вопросы безопасности, экономические вопросы, вопросы защиты статуса идентичности, этничности, религии и другие задачи, касающиеся возможностей саморазвития и самовыражения индивидов и групп.

Ресурсы государства в современных условиях высоко диверсифицированы, могут как способствовать эффективному участию государства в мировом политическом процессе, так и препятствовать государству быть эффективным в международных отношениях. Ресурсы могут быть «нейтральными», или «латентными». Такие ресурсы не оказывают существенного влияния на степень участия государства в мировом политическом процессе.

Важным ресурсом современного государства становится степень демократизации политического процесса. Демократия развивается на уровне внутриполитического процесса и используется во внешней политике. С одной стороны, демократический процесс может быть инструментом геополитики, с другой - естественным ходом эволюционного типа политического развития. На сегодняшний день демократия является ресурсом, позволяющим го-

сударству активно участвовать в мировом политическом процессе.

Тот или иной ресурс, вырабатываемый государством в мировом политическом процессе, связан с различными уровнями динамики мирового политического развития. Так, демократизация связана с волновой динамикой мирового политического процесса. Экономические ресурсы близки к циклической динамике мирового политического процесса и историческим процессам.

Для современной системы характерен новый принцип международной экономики, основанный на развитии транснациональных корпораций, процессами регионализации новой системе разделения труда. В подобной системе экономика как ресурс государства в мировом политическом процессе меняет ряд своих принципиальных характеристик. Все большее значение приобретают факторы участия государства в международном разделении труда, глобальной экономике, интеграционных, энергетических, коммерческих и информационных проектах. С этой точки зрения экономическое развитие может стать ресурсом, позволяющим государству как принимать активное участие в мировом политическом процессе, так и препятствовать такому участию.

При этом экономический ресурс влияет на уровень демократического развития. Факторы современного мирового политического развития (демократизация, нелинейность политических процессов, новая экономика) в совокупности с внутриполитическими факторами общественно-политической жизни ставят на повестку дня фактор ресурса внутриполитической мобилизации (баланса), который вырабатывается на уровне взаимосвязи внутренней и внешней политики.

Негосударственные акторы международных отношений обладают определенной степенью независимости при

реализации своих целей. Однако наличие у них связей с государствами позволяет рассматривать их как потенциальные нематериальные ресурсы влияния.

Транснациональные корпорации представляются важнейшим ресурсом международного влияния (ресурсом политических элит), а также ресурсом экономического развития (как для стран базирования ТНК, так и для стран, принимающих иностранные инвестиции).

Международные неправительственные организации представляют собой ресурс ценностного влияния государств, и в этом смысле они соотносятся с идеологическим ресурсом и ресурсом культурного влияния. Они во многом схожи с внутригосударственными «группами интересов», однако обладают политическими возможностями сотрудничества с другими акторами международных отношений (например, с государствами или международными межправительственными организациями). В то же время «мозговые центры» (think tanks), которые зачастую являются МНПО, вырабатывают еще и интеллектуальный ресурс. Для реализации своих целей они также могут пользоваться интеллектуальным ресурсом других государств.

Ресурсом, способствующим активизации государства на международной арене, становятся транснациональные диаспоры. Национальные диаспоры не являются международными институтами и в большей степени близки к структуре сетевых сообществ. Тем не менее диаспора способна стать активным внешнеполитическим ресурсом государства и помогать ему в реализации жизненно важных интересов и целей. Антагонизмом диаспоре в этом смысле являются международные террористические сети, связь с которыми формирует крайне негативный имидж государства в глазах мирового сообщества и мешает его активному участию в мировом политическом процессе.

Транснациональный терроризм является неадекватным ресурсом для государства, однако может быть использован для достижения определенных политических целей. Любая связь с террористическими организациями является фактором, мешающим государству активно участвовать в мировом политическом процессе.

В оценке влияния акторов «вне суверенитета» на процессы транснационализации международной жизни стоит обратить внимание на уровень распределения материальных и человеческих ресурсов между ними и национальными государствами. Ввиду ограниченности ресурсов определяющим элементом деятельности транснациональных акторов становится международное сотрудничество.

В третьем параграфе - «Внутренняя и внешняя политика в контексте мирового политического процесса» - исследуется взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства в ситуации роста нестабильности в мировом политическом процессе.

Государство задействовано в непрерывном внешнеполитическом процессе, испытывающем на себе влияние международной системы и внутреннего развития. Внешнеполитический курс определяется интересами и целями, а также наличием ресурсного потенциала государства. Осознание параметров международной системы позволяет выявить уровень материальных ресурсов и ресурсов международного влияния.

Международный конфликт как пример взаимосвязи внутренней и внешней политики зачастую основан на ценностных факторах и связан с конкуренцией великих держав. Исследование участия государства в конфликте также выявляет материальный и нематериальный ресурсный потенциал государства и его степень активности в мировом политическом процессе.

Интерес представляет такой тип международного конфликта, который предполагает стремление субъекта или субъектов добиться перераспределения ресурсов в свою пользу. Сегодняшние ресурсы — это материальные и нематериальные. Нематериальные ресурсы являются объектом для конкуренции (в основном между великими державами). Таким ресурсом становится международное влияние (лидерский тип конфликта). В работе выделяется и анализируется такой нематериальный ресурс, как баланс процесса внутриполитического развития, который позволяет государству активно участвовать в мировом политическом процессе.

Для того чтобы внешняя политика была эффективной, необходим внутриполитический баланс. Этот баланс основан на критической массе идеологического согласия общества и политических элит и СМИ, которые обеспечивают информационную связь общественных и политических процессов. Однако присутствие полярных мнений среди разных партий и сегментов общества не мешает выработке полезного организационного ресурса. Такой процесс внутриполитического дискурса помогает принимать элите более адекватные решения, которые учитывают позиции разных политических сил. Формируется баланс внутриполитического процесса, который становится ресурсом, позволяющим государству принимать активное участие в мировом политическом процессе.

Демократический процесс предполагает более высокий уровень баланса внутриполитического процесса. Поэтому демократическое государство обладает большим ресурсом внутриполитического баланса.

Доказывается, что одним из важнейших факторов взаимосвязи внутренней и внешней политики является идеология, которая находится на первом уровне «воронки причинности» взаимосвязи внутренней и внешней политики.

Второй уровень «воронки» - это вопрос экономической целесообразности внешнеполитического действия. Здесь учитывается важность достижения результата, а не только определенных целей при изменении подсистемы или системы международных отношений, создание положительного имиджа государства в глазах мировой общественности, в целом успех во внешней политике для государства.

Третий уровень «воронки» внутриполитический. Здесь внешнеполитическое решение проходит фильтр внутриполитического и внешнеполитического менталитета, влияния средств массовой информации, критики оппозиции и общественного мнения. Факторы третьего уровня связаны с факторами первого и второго уровней (например, эффективность внешней политики - процесс принятия внешнеполитических решений или идеология - СМИ -общественное мнение). Обосновывается, что действие «воронки причинности» - обратное. То есть контуры внешней политики могут формировать при неоднократном прохождении каждого из уровней, иными словами оказываясь внизу воронки и снова возвращаясь к верхней стадии. При этом идеологическая стадия «воронки» наиболее устойчивая и меняется крайне редко.

Во второй главе - «Ресурсный потенциал участия Республики Армения в мировом политическом процессе» - выделяются основные материальные и нематериальные внешнеполитические ресурсы современной Армении, делаются краткосрочные и среднесрочные прогнозы политический динамики в Закавказье и на Ближнем Востоке.

В первом параграфе - «Внешнеполитические процессы Республики Армения: ресурсная характеристика» - проведен анализ политических процессов, взаимосвязей внутренней и внешней политики, системы политического участия в мировом политическом процессе в кон-

тексте ресурсного потенциала Республики Армения, который позволил определить параметры ресурсов участия этой страны в мировом политическом процессе.

РА испытывает дефицит традиционных материальных ресурсов. В первую очередь это ограниченность географических и экономических ресурсов в свете транспортной изоляции со стороны Турции и Азербайджана. Сложности экономического развития являются первоочередной причиной существенной эмиграции населения (особенно в период мирового финансового кризиса 2009 - 2011 гг.) Тем не менее РА стремится развивать инновационные сферы экономики (ГГ), а транснациональные корпорации способствуют экономическому развитию Республики Армения.

Пространственный ресурс (в первую очередь географический) в случае РА является наиболее ограниченным. Нехватка «географического пространства» влияет на эффективную выработку экономического ресурса. Пространственный и экономический ресурсы во многом влияют на демографические и вызывают определенную долю миграции населения. С этой точки зрения Армения испытывает определенные недостатки материальной ресурсной базы. Недостаток материальных ресурсов приводит к необходимости компенсации за счет нематериальных. Среди них транснациональные акторы и сообщества, включая армянскую диаспору, МНПО, ТНК и другие субъекты международного политического пространства.

ТНК и другие транснациональные акторы, задействованные в политическом процессе РА, являются ресурсами, способствующими активному участию Армении в мировых политических процессах. Стратегическую поддержку внешнеполитическому курсу РА оказывают структуры армянской диаспоры США, стран ЕС (особенно Франции), стран Ближнего Востока и России.

Институты армянской диаспоры вырабатывают организационный, интеллектуальный и культурный ресурсы и способствуют реализации внешнеполитических интересов Армении через взаимодействие с национальными элитами стран базирования. С этой точки зрения диаспора представляется стратегическим, нематериальным ресурсом, помогающим Армении активно участвовать в международных процессах.

МНПО являются ресурсом влияния иностранных государств, что ставит вопрос о сбалансированности интересов и целей внешней политики Армении и нежелательности изменения общественного мнения республики в отношении политических союзников РА в лице России и Ирана. В то же время многие МНПО реализуют экономические, гуманитарные, научные проекты в Армении, участвуют в сотрудничестве армянских НПО, политических элит с международными организациями (например, ЕС и ООН). С этой точки зрения МНПО являются ресурсом для внешне- и внутриполитического развития РА.

В отличие от институтов армянской диаспоры роль международных неправительственных организаций как ресурса участия Республики Армения в мировой политике не столь однозначна. Деятельность международных неправительственных организаций (МНПО) в Армении отличается высокой активностью. Это политическая, фондовая (для реализации развития определенного сектора экономики), гуманитарная деятельность и реализация социально-культурных проектов. Характерной чертой деятельности НПО в Армении является сотрудничество различных негосударственных структур друг с другом.

Деятельность транснациональных неправительственных организаций в Армении сопряжена с определенными вопросами международных политических отношений на Южном Кавказе. Некоторые западные НПО можно назвать

нематериальным ресурсом ценностного влияния в Армении. Не исключено, что данный ресурс используется против потенциальных геополитических противников ряда западных государств в регионе Южного Кавказа, а именно против России и Ирана. В Армении позиция в отношении деятельности МНПО достаточно гибкая в связи с деятельностью НПО в гуманитарных областях и финансированием инфраструктурных проектов, что является довольно существенным фактором для развития Армении.

В целом МНПО являются ресурсом, помогающим активному участию Армении в мировом политическом процессе. Однако армянскому внутриполитическому процессу требуется баланс интересов, поскольку слишком активная деятельность прозападных НПО может сформировать в обществе стереотипную картину в отношении политических союзников Армении в лице России и Ирана.

Одновременно с активным членством в организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и укреплением экономических связей с Россией, РА стремится к более активной интеграции с Европейским Союзом. В данном случае речь идет о возможностях использования максимального внешнеполитического ресурса при участии в интеграционном объединении. Однако подобная ассоциация с ЕС не повлияет на политический союз с Россией, а лишь даст определенные дополнительные рычаги для экономического развития Армении и переговоров в рамках международного конфликта с Турцией и Азербайджаном.

Другие транснациональные акторы — транснациональные корпорации являются более ограниченным ресурсом. В основном это экономический ресурс, вырабатываемый за счет привлечения иностранных инвестиций. О ТНК как ресурсах в условиях геополитического соперничества «великих держав» можно говорить в свете комплексных международно-политических процессов на Южном Кавказе.

Террористические организации структур армянской диаспоры, такие как ASALA или Армянская революционная армия, перестали существовать еще до середины 1980-х годов и не могут рассматриваться как фактор участия Армении в мировом политическом процессе.

Ключевыми аспектами современного внешнеполитического процесса Республики Армения являются экономическое развитие и политический конфликт с Азербайджаном и Турцией. Для успешного участия Армении в мировом политическом процессе необходимо решение политического конфликта с Азербайджаном и Турцией. Это одна из целей внешней политики Армении, отвечающая ее национальным интересам. Для реализации данной цели необходимо опираться на определенные внешнеполитические ресурсы. Экономика, демография и география являются проблемными сферами РА. В связи с этим на арену политических задач РА выходит выработка ряда нетрадиционных, нематериальных ресурсов, среди которых можно отметить организационный ресурс (или внутриполитическую мобилизацию), тесно связанную с ресурсом демократизации и информационными ресурсами (идеология, soft-power).

Во втором параграфе - «Внутриполитический баланс как внешнеполитический ресурс Республики Армения» - изучается такой специфический внешнеполитический ресурс, как внутриполитический баланс в РА.

Согласно большинству международно-политических теорий внутренняя и внешняя политика являются взаимосвязанными элементами. Политический процесс в Республике Армения - объективный пример такой взаимосвязи, поскольку внешнеполитические факторы оказывают существенное влияние на современную общественно-политическую и экономическую жизнь РА.

Демократизация политического процесса является ресурсом, помогающим РА активно участвовать в международных процессах. Данный нематериальный ресурс помогает взаимодействию РА с западным сообществом (США и ЕС), а также формирует положительный имидж государства в глазах мирового сообщества. Нам представляется, что демократические процессы не должны влиять на политический союз РА с Россией, поскольку он отвечает долгосрочным национальным интересам Армении.

Внутриполитический дискурс в Армении формирует организационный ресурс участия страны в мировом политическом процессе. Внутриполитический баланс интересов позволяет вырабатывать более эффективный внешнеполитический курс, учитывающий интересы различных политических сил. В целом среди политических партий Армении присутствуют различные предпочтения: от комплементарных до пророссийских или прозападных. Действующая политическая элита Армении учитывает интересы как оппозиционных сил, так и общественного мнения. Внешнеполитические факторы не являются причиной дестабилизации общества.

В Армении еще с 1990-х гг. сформировался устойчивый тренд в виде системы правительственных коалиций. Идеологические конструкции в постсоветской армянской внешней политике могут меняться в зависимости от внешних условий. Электорат в равной степени ориентируется как на внутриполитические обещания партий, так и на внешнюю политику. Международные процессы в регионе оказывают динамическое воздействие на внешнеполитическую риторику армянских политических сил.

Разные политические силы Армении представляют дифференцированные позиции: от комплементарной позиции до односторонней ориентации на тот или иной внешнеполитический вектор. Особенностью системы внутрипо-

литического баланса современной Армении является то, что политические партии используют внешнеполитический ресурс. Этот ресурс не только идеологический или экономический, но и организационный, вырабатываемый через институциональное взаимодействие с политическими институтами других стран и регионов, а также международными организациями.

Доказывается, что общественное мнение в Армении настроено позитивно, целостно в своем восприятии современной ситуации и будущего, спокойно и адекватно воспринимает политический элемент конфликта, осознает справедливость своего международно-политического положения. Это касается и политической элиты Армении.

В Армении наблюдается консенсус в структуре «государство - элита - общественное мнение» касательно отношений с Турцией и Азербайджаном. Во многом идеология внешней политики Армении сегодня носит прагматический характер и завязана на факторе этого конфликта. У Армении нет долгосрочной государственной идеологии в силу объективных причин международной региональной системы. Отчасти современная идеология построена на концепции «реванша» по отношению к внешнеполитическим конкурентам в лице Турции и Азербайджана. В этом смысле определенная часть армянского общества поддерживает идеологию «развития» государства, не связанную с политическим конфликтом, а основанную на задачах развития экономики и демократических процессов, а также более активной интеграции в мировое сообщество. С этой точки зрения отсутствие четко сформулированной идеологии как ресурса препятствует более активному участию Армении в международных процессах.

В третьем параграфе - «Геополитические ресурсы Республики Армения как актора современного мирового политического процесса (на примере армяно-

иранских отношений)» - доказывается, что учет ресурсного фактора при участии государства в международных процессах является необходимым элементом обеспечения национальных интересов и внешнеполитических целей. Такие материальные ресурсы, как экономика, военная сила, «жизненное пространство», население, являются традиционными категориями геополитического анализа. В то же время геополитика предполагает учет геоинформационных и организационных (эффективность применения ресурсов) парадигм. Таким образом, практически все указанные в данном исследовании ресурсы участия государства в мировом политическом процессе могут быть проанализированы с позиции геополитического положения Республики Армения.

Ресурсные факторы участия Армении в мировом политическом процессе во многом раскрываются при анализе геополитических отношений Армении и Ирана. Фактор армянской диаспоры Ирана и ее развитая институциональная структура помогает поддержанию конструктивных отношений между двумя странами. Иран обеспечивает Армении выработку стратегических транспортно-коммуникационных и экономических ресурсов, что соответствует жизненно важным интересам Армении с учетом политического конфликта с Турцией и Азербайджаном.

Идеологические ресурсы являются фактором, осложняющим активизацию армяно-иранских отношений, в первую очередь разных религиозных доктрин, которые в современном мире во многом определяют цивилизационную принадлежность той или иной страны. Кроме того, в силу демократических процессов и внутриполитического дискурса в Армении определенная часть политических сил и общественного мнения в Армении поддерживает либеральную идеологию, подкрепляемую ценностным ресур-

сом западных держав, реализуемых по линии «второго трека».

В заключении подводятся итоги работы, делаются прогнозы развития ситуации в регионе на ближайшую и среднесрочную перспективы. В то же время как Иран, так и Армения сталкиваются с идеологией пантюркизма, реализуемой Турцией и Азербайджаном. Данный фактор является определяющим с точки зрения политического союза Армении и Ирана. Для формирования некоторой компенсации идеологического дисбаланса в двусторонних отношениях Армения и Иран активизируют сотрудничество в области культуры и образования (обмен студентами, изучение персидского языка, трансляция программ иранского телевидения в Армении и т.д.)

Геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и Южном Кавказе диктует формирование политического союза России, Армении и Ирана. Это связано с гипотетической угрозой Ирану со стороны Турции и Азербайджана в случае военного удара США и Израиля. Кроме того, сотрудничество России, Армении и Ирана основано на взаимной компенсации недостающих ресурсов трех стран, в частности географических ресурсов (Армения для России и Ирана на Южном Кавказе), военно-политических (Россия и Иран для Армении), ресурса глобального и регионального лидерства. Тем не менее у России и Ирана существуют собственные экономические интересы в отношениях с Турцией и Азербайджаном, а у Армении - в выстраивании отношений с ЕС.

Активная позиция России в решении нагорно-карабахского конфликта, а также стремление Ирана стать участником переговорного процесса отвечают геополитическим интересам Армении. Это связано с союзом Турции и Азербайджана, а также с активным сотрудничеством США и Израиля с Турцией. Ресурс международного влия-

ния России и Ирана в совокупности с военным ресурсом помогает Армении компенсировать дефицит экономического, транспортного и демографического ресурсов в выстраивании внешнеполитического курса РА в отношении конфликта вокруг НКР.

Ш. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 4 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Акопянц А.К. Современные тенденции модернизации мирового политического процесса // Наука и бизнес: пути развития. - №2(08). - 2012. - С. 110 - 114 (0,5 пл.).

2. Акопянц А.К. Теоретические основы взаимосвязи внутренней и внешней политики в западной политологии // Глобальный научный потенциал. - №12(21). - 2012. - С. 142 - 146 (0,5 п.л.).

3. Акопянц А.К. Транснационализация современного мирового политического процесса и акторы «вне суверенитета» // Власть. - №1. - 2013. - С. 174 - 178 (0,5 пл.).

4. Акопянц А.К. Внешняя политика Армении в системе современного мирового политического процесса // Вестник ПГЛУ. - 2013. - № 3. - С. 234-239 (0,5 пл.).

Другие публикации:

5. Акопянц А.К. Геоэкономические аспекты армяно-азербайджанского конфликта // Майндорфская декларация 2 ноября 2008 года и реакция на ее принятие: сборник статей. - Москва: Русская Панорама, 2009. - С. 325 - 334 (0,8 пл.).

6. Акопянц А.К. Некоторые аспекты внешнеполитических предпочтений партий Республики Армения // Университетские Чтения - 2013: сборник тезисов научной конфе-

ренции / А.К.Акопянц. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013. -С. 65-68 (0,2 п.л.).

7. Акопянц А.К. Влияние факторов транснационализации международных отношений на внешнеполитический процесс Республики Армения // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сборник научных статей / А.К.Акопянц. - Ростов-на-Дону: Центр системного прогнозирования ИППК ЮФУ, 2013. - С. 34-42 (0,8 пл.).

8. Акопянц А.К. К вопросу о политической активности транснациональных сообществ армянской диаспоры // Современные проблемы политологии и международных отношений: Сборник научных статей молодых ученых / А.К.Акопянц. - Ставрополь: Ставролит, 2013. - С. 16-26 (0,2 п.л.)

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

АКОПЯНЦ АРСЕН КАРЭНОВИЧ

РЕСУРСНЫЕ ФАКТОРЫ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук (политические науки)

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Н. Панин

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue: ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://pglu.ru/science/diss/

ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 2 сентября 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий