автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Революционный гуманизм и проблема положительного героя в казахском романе

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Жумагалиев, Задан Таскалиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Революционный гуманизм и проблема положительного героя в казахском романе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционный гуманизм и проблема положительного героя в казахском романе"

т

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА им. М.0.АУЭ30ВА

УДК - 894.342 - 3/09/

На правах рукописи

///

1УМАГАЛИЕВ ЗАДАН ТАСКАЛИЕВИЧ

- РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ГУМАНИЗМ И ПРОБЛЕМА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ В КАЗАХСКОМ РОМАНЕ

10.01.02. - Советская многонациональная литература

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени доктора филологических-наук

АЛМА-АТА-1987

Работа выполнена на кафедра казахской литературы Караган -динского государственного университета.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ»

1. Доктор филологических наук ГАВДИРОВ И.Х.

2. Доктор филологических наук, профессор ГАБДУЛЛИН Н.

3. Доктор филологических наук, профессор УРАЗАЕВ П.М.

Ведущее научное учреждение - Институт языка и литературы АН КиргССР.

Автореферат разослан " _11 _ 1987 г.

8ащита состоится 11 _"_ 1987 г.

на заседании специализированного Совета (Д - 008.03.01) по защите докторских диссертаций при Инотитуте литературы и искусства ий- М.О.АуэзоЕа АН КаэССР.

Ваши отзывы и заивчания просим направить по адресу; ^80021, г.Алиа-Ата, ул, Куриангазы, 29. ИнстИтут литературы и искусства им. М.О.Ауэзова АН КазССР.

О диссертацией можно ознакомиться в Центральной науч -ной библиотеке АН КазСОР.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор филологических Наук 1 Б.Н.НАУРиЗБАЬШ

- . . -, { ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду товарищ М.С.Горбачев сказал: "Наша литература, отражая рождение нового мира, вместе с тем активно участвовала в его становлении, формируя человека этого мира - патриота своей Родины, подлинного интернационалиста"1.

Литературоведческая наука добилась значительных успехов в осмыслении и обобщении исторического опыта многонациональной советской литератур» как неисчерпаемой по своим возможностям формы художественного отражения действительности. Историко-литературный и социально-аналитический подход все более зримо выявляет новаторскую природу метода социалистического реализма.

Современный уровень развития общества, научной мысли настоятельно требуют углубленного исследования гуманистического содержания социальных явлений, в том число художественных произведений. Необходимо дать достойный научный оупор буржуазным.фальсификаторам, отрицающим и искажающим гуманистический пафос советской нуль-туры. Б связи с этим возникают серьезные задачи по обобщению и осмыслению творческого процесса разных лет, отдельных яанров, конкретного художника. Вместе с тем и в национальных литературах следует выявлять те узловые идейно-художественные моменты, которые сыграли существенную роль в утверждении и углублении революционного гуманизма, что послужит наглядно представить диалектику рпэви-тия и обогащения нравственного содержания искусства слова, объективно определить осноаные закономерности литературного процесса в стране.

С этой точки зрения многоханровая казахская советская литература представляет ценный исследовательский материал. Находясь в

1 Материалы ХХУП съезда КИСС.-М., I9ft6.-C.90.

тесной взаимосвязи с другими братскими литературами, она успешно развивается, исторически верно, философски глубоко, эстетически рельефно изображает прошлое и настоящее народа, активно помогает прогнозировать перспективы его развития. Многие творения казахских авторов по праву вошли в сокровищницу мировой культуры, художественно утверждая гуманистические качества положительного героя. В этом ряду особо выделяются произведения, в которых огобращена борьба трудового парода под руководством большевиков против царизма и местных угнетателей, за новый справедливый отрой, когда было начало реального гуманизма. Большинство романов и повестей названной тематики были исследованы разносторонне в монографиях и учебниках М.Ауззова, С.Муканова, Г.Мусрепова, К.Джумалиева, Е.Ис-маилова, Т.Нуртазина, М.Каратаева, Б.Кенкебаева, Е.ЛизуновоЙ, И.Габдирова, С.Кирабаева и других, где были высказаны отдельные ценные мысли о гумапистической сущности'казахской советской прозы. Однако, до сих пор проблема марксистско-ленинского гуманизма в литературоведческой науке республики специально яе разрабатывалась, не определены основные этапы её развития, хотя такая необходимость назрела давно. Аналитическое рассмотрение взаимоотношения революционного гуманизма и образа положительного героя поможет решению ряда вопросов, связанных со спецификой жанра и его поэтикой» В этом, на наш взгляд, состоит актуальность данной диссертации»

Цель исследования заключается в раскрытии гуманистического пафоса казахских романов, написанных на теку Великого Октября, который находит свое отражение £ судьбах народа и его представителей. В частности, осмысление эстетической природы произведений, ставших предметом исследования в данной диссертации, помогает решить ряд важных оадач. А именно:

- диалектически последовательно проследить преобразующую и ерзидаю-иую роль марксистско-ленинской социально-философской кон-

цопции человека}

- изучить национальное и интернациональное содержание революционного гуманизма}

- исследовать эволюцию сознания народа и его дуть к пониманию реального гуманизма;

- выявить формы и способы трансформации конкретного жизненного материала образы словесного искусства, индивидуальной творческий подход каждого автора к этой проблеме;

- рассмотреть о новой позиции роль художественного образа как категории, воплощающей главные черты времени;

- обобщить познавательные и эстетические функции литературы социалистического реализма в борьбе за прогресс, за гуманистические идеалы.

Методологической основой данного исследования является марк-оистско-ленинская теория познания, теория отражения, ленинское учение р партийности литературы, Прбграммн КПСС, материалы съеэ-." дов, конференций и пленумов ЦК КПСС. При решении поставленных нами задач мы использовали различные методы анализа: системный,дифференцированный, сопоставительный. В ходе освещения отдельных проблем внимание обращено к опыту русской литературы, а также к научным и художественным достижениям ряда литератур братских республик.

Материал исс ледования - более 70 романов и повестей казах -ских писателей, охватывающих события времен Великой Октябрьской революции'« гражданской войны. В работе использованы отдельные произведения из братских литератур .при типологическом рассмотрении проблем национальной прозы в контексте общесоюзного литературного процесса. Также к анализу привлечены некоторые ранее не изучавшиеся публицистические, очерковые сочинения, призванные углубить разработку основных положений диссертации.

-ч-

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первый специальным монографическим исследованием,освещающим вопросы гуманизма в казахской литературе.

Процесс обновления общественного соанания ка^ отдельных лиц, так и целого народа и его развития до понимания значения классовой борьбы, замена старого государственного строя саиым прогрессивным, человечным строем, что является сюаегной канвой в каждом из анализируемых романов, рассматривается как воплощение действительности вечно живого учения основоположников научного коммунизма о человеке. Такой системный подход позволяет выносить на защиту следующие основные положения, которые определяют концептуаль -ную новизну диссертационной работы:

- обобщение истории изучения социалистического гуманизма в современном литературоведении;

- анализ принципов изображения судьбы казахского общества до Октября находившегося под двойным гнетом, и только с братской бескорыстной помощью русского пролетариата своевременно оумевшего подняться до уровня понимания смысла революционных преобразований;

- осмысление эволюции идейного роста и развития центральных персонажей как эстетической категории, олицетворяющей воплощение в реальной действительности учения марксизма-ленинизма;

- прослеживание жизненного пути вчерашних аульных малограмотных беднякоь, сумевших благодаря природным данный разобраться в сложной ситуации и со временем ставших в один ряд о прославленными представителями не столько своего родного народа, но и других;

- исследование роли литературы социалистического реалиама в увековечении имен пламенных борцов за идеалы революционного гуманизма в памяти грядущих поколений;

- изучение значения гуманизма для повышения эстетического и познаъатального уровня многояанровой современной казахской лите-

ратурн.

Практическая значимость работы. Положения, наблюдения и вывода, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы научными работниками, критиками, мастерами художественного слова, студентами (¡ялалогических факультетов вузов, училищ, учителями школ, а также при создании учебников й учебных пособий по истории казахской советской литературы и литературы народов СССР.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры казахской литературы Карагандинского госуниверситета, заседаниях кафедры казахской литературы-Казахского ордена Трудового Красного Знамени госуниверситета имени О.М.Кирова, отдела казахской советской литературы и Ученого Совета Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова АН КазсСР, получила принципиальное одобрение и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы исследования содержатся в книгах "Революционный гуманизм" /Алма-Ата :Хззуда, 1977.-220 е./, "Летопись бурных лет" /Алма-Ата :Мектеп,1ЯЯ7»-104 е./, а также в ряде статей, опубликованных в журналах, научных сборниках общим объемом свыше 30 п.л. Отдельные положения диссертации изложены автором на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского госуниверситета в 1972 -1987 годах.

Структура работы.Исследование состоит из введения,пяти глав И заключения.Общий объем с библиографией 379 страниц машинописи.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цели и задачи диссертационной работы,, ев научная новизна и практическая значимость, дан обзор научно-критической литературы по теме. . •

?лово "гуманизм" в его прямом' значении, в переводе с лагтин-

-б-

ского языка означает человеколюбие, доброе отношение но всему живому, нравственность и отзывчивость. С развитием социально-аналитической мысли содержание понятия "гуманизм" постепенно расширялось и в итоге обратилось в научный и эстетический термин, выражающий идеалы современного человека.

Согласно марксистско-ленинскому учению, гуманизм предполагает проявление самых высоких качеств человека, всестороннее гармоническое развитие каждого члена общества, свободу, счастье,равенство, взаимоуважение между людьми, борьбу за идеалы трудящихся.

В домарксовский период понятие "гуманизм" прошло длительную, многовековую эволюцию. Различные значения этого слова зафиксиро -ваны в памятниках фольклора, обычаях и традициях разных народов, художественных произведениях. В многочисленных проявлениях духовной жизни народов мира обобщались и возвышались прекрасные человеческие черты: храбрость, доброта, трудолюбие, разоблачались лицемерие, предательство, насилие.

Прославление нравственных начал в человеке продолжалось в эпоху' феодализма и капитализма. Идея гуманизма разрабатывалась и получила теоретическое осмысление в произведениях и трудах ф.Петрарки, Д«.Бокаччо, Ф.Рабле, Т.Мора, Т.Кампанеллы, Н.-Я.Руссо, Д.Дидро, Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна и других выдающихся деятелей1.

Глубокое научное обоснование гуманистических идеалов трудя -щихся масс впервые выдвинули классики марксизма-ленинизма.К,Парке и Ф.Энгельс, обобщив все, что было достигнуто мыслителями прошлого, дали с новых, материалистических позиций развернутую характеристику всем общественным формациям. Они определили необходимые условия всестороннего и гармоничного развития члена коллектива и

1 Патросян М,И. Гуманизм.-М., 1964.-С.51-63.

лодчеркивали, что истинный расцвет личности возможен только в коммунистическом обществе. К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к заключению, что освободить народы от капиталистической эксплуатации может только пролетарская революция.

Социально-философская теория формирования личности Маркса-Энгельса была творчески развита В.И.Лениным.

Великан Октябрьская социалистическая революция неизмеримо обогатила и расширила понятие гуманизма, претворила марксистско-ленинскую концепцию о человеке в официальную идеологию целого государства.

В утверждении теории революционного гуманизма в советской литературе велика заслуга М.Горького, который первым сумел глубоко выразить новые качества словесного искусства. В своих произведениях он создал ранее не встречавшиеся в литературе образы людей нового типа, таких, как Нил /"Мещане"/, Павел Власов /"Мать"/, Синцов /"Враги"/ и другие, которые заметно отличаются от. своих предшественников внутренним богатством, чуткостью, высоконравст - • венными поступками.

Деятели многонациональной советской литературы, а также видные зарубежные мастера художественного слова в своем творчестве опираются на самый передовой метод социалистического- реализма, краеугольным камнем которого является учение, Мзркса-Энгельса-Лени-на об искусстве и литературе. Сейчас всем понятно, что "Социали -стический революционный гуманизм, 'горьковский гуманизм, становит -ся ведущей идеей новой литературы, отражавшей всемирно-историческую необходимость и неизбежность диктатуры пролетариата как единственного средства подготовить реальную общественную возможность для уничтожения всякого насилия. Теперь идеи, волновавиие Мора и Фурье, Шелли и Чернышевского, Льва Толстого и Ромена Роллана, получили, наконец, езое конкретно-историческое реалистическое худо-

жественное воплощение ь изображении революционной борьбы рабочего класса, в картинах жизни нового иира, в облике новоро человека"*.

Участники известной дискуссии 1962 года на тепу "Проблемы гуманизма и современная литература" пришли к выводу, что "гума -низм - это прежде всего жизненная проблема, проблема существования реального человека, его свободы и счастья"2. К тому же "гуманизм искусства - выражение его эстетической природы, внутренняя закономерность, которая... выявляется и находит себя в творческих принципах изображения человека, в его образной художественной концепции, закрепленной в методе, поэтике и стиле"5.

С середины 60-х годов в советском литературоведении начали появляться фундаментальные исследования, рассматривающие проблемы гуманизма образного творчества. Одним из первых заметных трудов зтой серии являвтсн научный сборник"Новый человек-новый гуманизм" /1969/, который основные вопросы нравственности,морали исследует в широком плане, в контексте советской и зарубежной литературы.

Содержательны, глубоко научны такие коллективные труды, как "Социалистический реализм и художественное развитие человечества" /1966/, "Советская литература и новый человек" /1967/. Опубликованные в них статьи В.Ермилова, Я.Эльсберга, Э.Паперного, Г.Бе -лой, Н.Гея, В.Пискунова, В.Тимофее_вой, В.Бузник, А.Иезуитова и др. отличаются актуальностью, новизной.

В этом аспекте следует отметить ещё два научных сборника: "Советская литература и мировой литературный процесс. Изображение человека" /1972/ и "Советская литература и мировой литературный

* Петров С.М. Основные вопросы теории реализма.-Ы.,1975.-

С.1Э8.

2 Вопр.лит.-1962.-Ш.-С..5.

5 1^маяизм и современная литература.-М.,1963.-С.225.

процесс. Идейнс-эстетические проблемы" /1975/, где авторы статей В.Щербина, Я.Эльсберг, В.Бориуков, Г.Ломидзе, Л.Новиченко, В.Баранов, И.Бернштейн, М.Кургинян и другие известные ученые, сосредоточивая свое внимание в основном на достижениях многонациональной советской литературы последних лет и воспринимая их как часть общечеловеческой культуры, ведут речь о гуманистическом начале социалистического искусства, о его организующей роли в преобразовании личности и общества, а также о его интернациональном содержании и роли его в борьбе против угрозы войны. Не остались вне поля зрения принципы создания образа положительного героя, жанр, метод, форма и язык художественного произведения. Вместе с -тем ими разоблачается антигуманная сущность толкований разного рода буржуазных идеологов, пропагандирующих устои и мораль "свободного мира". Вышеназванные сборники получили, как известно, одобрение ученых и литературоведов.

Среди трудов, освещающих проблемы гуманизма, именуемого эстетическим и художественным феноменом .словесного творчества1, вид -, ное место занимают исследования Б.Рюрикова,■Ф.Кузнецова, Н.Иамо -ты, В.Дмитриева й других. В книге "Реальный гуманизм" /1972/ Б.Рюриков показывает, как Маркс, Энгельс, Ленин отстаивали позиции революционного, правдивого" искусства, и высказывает ценные мысли о гуманистическом начале метода социалистического реализма.. Анализируя множество произведений, из истории классической русской, многонациональной советской литературы, ученый заключает свою мысль тем, что в реалистическом искусстве художественный образ . играет роль как бы документа, характеризующего основные черты своей эпохй; Этому созвучны утверждения Ф.Кузнецова, который в своих исследованиях больше внимания уделяет духовным, нравственным ка -

С.55.

1 Дмитриев В.А. Гуманизм советской литературы.-!.)., 1Э80".-

чеатвац личности и коллектива. Автор в своей книге "За все в ответе" /1975/ ещё раз убеждает нас в той, что центральный персонажем произведения долиен быть социально активный человек, обладающий способностью шагать в ногу со временем. Ф.Кузнецов восприни -мает ряд современных произведений, в первую очередь, Лениниану, как способ воплощения в облике революционеров гуманистических ценностей Великого Октября.

Представляет большой интерес монография Н.Щамоты "О гуманизме, о свободе. Проблемы литературы социалистического реализма" /1978/. На богатом фактическом материале автор последовательно освещает такие проблемы, как литература и образ жизни общества; гуманизм и художественная правда; гуманизм и партийность литературы; гуманизм и интернационализм; читатель и литературный процесс.

Обращает на себя внимание и монографин В.Дмитриева "Гуманизм советской литературы" /1980/. В ней на основе анализа сюжетных линий романов и повестей, опубликованных в 1978-79 годах в центральных журналах, затронуты такие актуальные вопросы, как гуманизм советской литературы и проблемы его изучения; эстетичеокая сущность метода социалистического реализма; проблемы современной идеологической борьбы и др. Монография отличается обширным истори-ко-методологическим экскурсом по изучаемому вопросу, который с ; успехом осуществлен в первой главе.

К числу серьезных научных трудов, рассматривающих основные компоненты художественных произведений в тестейшем единстве с высокими нравственными качествами личности - гуманизмом - можно отнести книги В.Иванова "О сущности социалистического реализма" /1965/, М.Каратаева "Становление социалистического реализма в казахской прозе" /1965/, И.Габдирова "М.Горький и казахская совет -екая литература"/1966/, Р.Бердибаева "Роман и современность"

-II/1967/, Л.Плоткина "Литература и война" /1967/, Н.Габдуллина "Облик современника" /1972/, Ш.Елеукенова "Духовный мир современни -ка" /1977/, К.Кемерова "Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл" /197'(/, С.Кирабаева "Революция и литература" /1977/, А.Бочарова "Человек и война. Идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о война" /1978/, Д.Маркова "Проб -лемы теории социалистического реализма" /1978/, В.Г^ра "Как создавался "Тихий Дон" /1980/, Ф.Уразаева "Совесть нашей эпохи" /1981/, П.Топера "Ради жизни на земле. Литература и война. Традиции. Решения. Герои" /1985/, В.Бузник- "Социалистический гуманизм и художественные проблемы" /1985/ и сборники "Концепция человека в эстетике социалистического реализма" /1977/, "Социалистический реализм сегодня: проблемы и суждения" /1977/, "Дорогой правды,дорогой гуманизма" /1978/, "Гуманистический пафос советской литературы" /1982/ И др.

Думается, не лишне ещё раз отметить,■что вышеназванные работы теоретического характера не противоречат друг.другу, наоборот, перекликаясь между собой, они дополняют друг друга. Встречающиеся отдельные полемические моменты . по.тем или иным аспектам носят конструктивное, деловое содержание.

Несмотря на широкую разработку 'проблемы гуманизма, реалисги- , ческогб искусства нельзя утверждать, что она исследована в полном объеме. Ощущается нехватка фундаментальных трудов теоретического плана: каждое новое-значительное произведение требует надлежащего-осмысления с позиции своего времени. Как правильно заметил В.Дмитриев, "изучение гуманизма литературы само по себе не относится к числу новых научных направлений. Но оно становится новым по содержанию, методологии и методике. Оно 'по-новому осознает себя в системе гуманитарных наук и по-новому осознается ими"1. Следователь-

^ Дмитриев В.А. Гуманизм советской литературы.-Й.,1980.'-С.36.

но, научный поиск ц в этой части должен продолжаться и развиваться вглубь и вширь. .

В згой связи вспоминается мысль, высказанная В.Новиковым несколько лет тому назад. Он, в частности, отметил, что сейчас на проблемы сердцевины марксистско-ленинского учения в литературе обращается большое внимание. Все же, по его наблюдении, имеются определенные трудности в решении некоторых сторон затрагиваемого вопроса. Не всегда удается основательно разобраться, скажем,"как соединить анализ и синтез, конкретность и обобщенность при изображении новых противоречий лизни л при характеристике новых, формирующихся типов? Как раскрывать диалектику дуии, чувств и мысли героя, его возросшую интеллектуальность, активность по отношению к обстоятельствам и в то же время не впадать в крайности, ие за -мыкаться только на какой-либо одной стороне явления, только на противоречивых обстоятельствах жизни, чтобы сделать их... "более человечными", или не на противоречивых переживаниях героев; якобы интересных самих по себе, без соотнесения их о типическими явле -ниями современности? Одним слогом, как создавать цельные характеры или типы характеров, отражающих в себе процесс обновления жизни в главных тенденциях - стремительном, неуклонном, бурном формировании новой личности?"*. Безусловно, эти вопросы всегда будут в центре внимания мастеров слова, особенно После ХХУП съезда КПСС, когда стратегия ускорения является главной движущей силой, когда человеческий фактор получил новое звучание, они должны сыграть важную роль в деле реалистического изображения героя современника -созидателя.

В перзой главе - "Революционный гуманизм и анализ его отображения в документальной прозе" - исследуются идейно-тематическое и

* Новый человек-новый гуманизм.-М. ,1969.--С.67-68.

поэнавательное значение документальных произведений в казахской прозе, в частности "Тернистый путь" С.Сейфуллина и "Школа жизни" С.МукаНова.

В жанровом отношении названные книги принадлежат к мемуарной литературе. В них изображены социально-политические события, очевидцами и участниками которых были сами авторы. Родственные по жанру, произведения зти воссоздают картины одной эпохи. В них оказались общими некоторые конкретные события, например, восста -ние против диктатуры Колчака в Омске и Мариновке, враждебные действия алаиординцев в Хургае и отдельный исторические лица -А.Асылбеков, Я.Нуркин,X Джапибеков и др.

Первые главы книг С.Сейфуллина и С.Муканова посвящены казахской действительности дооктябрьского периода. В них показана • динамика постепенного пробуждения и подъема народных масс, придав -ленных двойным гнетом эксплуатации, закономерность и объектив -ность их участия в больших переменах.

Значительное место в трилогии "Икала жизни" занияаег изображение жизни степи в годы первой империалистической войны, когда среди обнищавшего, бесправного, доведенного до отчаяния трудового люда стали распространяться ранее никем не слышанные смелые новости, главным образом, принесенные воэращавшимяся с фронта солдатами. В различных беседах они часто обвиняли войну - отвра-- • тительное зло, пожирающее все подряд без раэбора - в том, что она натравливает друг на -друга целые нации, критиковали разного рода уполномоченных и "высокую знать", использующих военные столкновения, чтобьг.возвысить себя, увеличить свое богатство. Но это ещё не все... Фронтовики дошли даже до того, что объявили виновником всех несчастий самого белого царя. Разговоры эти постепенно овла- . девали массами. Повсеместно стало шириться"недовольство. Охват . , главных событий и :\х художественное обобщение воссоздают объекти-

вше исторические обстоятельства, обусловившие характер настроения и экономическое положение народа накануне решающих битв.

Вышедший в 1916 году июньский манифест царского правительства о мобилизации молодежи народов Средней Азии и Казахстана на черновые работы фронта ещё больше обострил противоречия между антагонистическими слоями, и в самое короткое время степь оказалась ареной жестоких классовых схваток.

В произведениях С.Сейфуллина и С.Муканова верно описаны события, которые происходили на казахской земле в период-свержения самодержавия.

После Октябрьской революции впервые в России к политической власти привел рабочий нласс, над страной встало долгожданное со -лице свободы. Ветер перемен, шедший из Петрограда и Москвы,донесся и до глухих окраин. Переход власти-в руки большевиков в одном из крупных экономических и культурных центров Сибири - Оренбурге - стал своего рода увертюрой будущих коренных преобразований в жизни казахского края. Первые шаги новой власти, её первые постановления в защиту интересов трудящихся, проведение политики ущемления прав крупных феодалов и буржуазии вместе о усилением -своей позиции - все эти проводимые в кивнь гуманистические мероприятия большевиков показаны в "Тернистом "пути" на конкретных живых При -мерах.

Однако мирные формы борьбы с контрреволюцией в скором времени приняли другой характер. Недобитые внутренние враги использо -вали против нового строя оставшийся в стране после окончания первой мировой война чехословацкий корпус.

С помощью многочисленных достоверных фактов в "Тернистом пути" и "Школе жизни" разоблачен? истинная социально-политическая платформа националистической Алаш-орды, на чьей стороне она была и против кого выступала в годы борьбы "голодных и рабов" за свобо-

ду, за революционные преобразования.

В "Тернистом пути" и "Школе жизни" созданы яркие образы борцов-революционеров, представителей различных национальностей-русских, казахов, украинцев, татар и других. Давая.их портреты, авторы прзвдиво показывают нелегкий совместный путь в борьбе за достижение общей цели - претворение в жизнь гуманистических идей "основополояииков научного коммунизма, защиту завоеваний Великой Октябрьской революции. В автобиографическом повествовании С.Сей -фуллий тепло вспоминает венгра Хорвата, который всячески старался облегчить участь "красных соколов", испытавших тяжкие мучения в Омской тюрьме. Так же трогательны эпизоды, в которых пленные австрийские солдаты, занятые па очистке лагеря, приветствуют заключенных большевиков, помогают им освободиться, выражают интернациональную солидарность в утверждении гуманистических идеалов человечества.

В целом, мемуары С.Сейфуллива и С.Муканава являются прзвди -вым изображением одного из значительных периодов в истории нашей страны.

Одна из главных задач, которую выдвигает перед деятелями искусств сегодняшнее время, состоит в том, чтобы объективно и высокохудожественно воссоздать облик незабываемых грозных лег революции, образы славных сынов и дочерей народа, борцов и основателей социалистического общества. Следует отметить, что в этом плане казахская литература достигла заметных успехов. Нынешнее поколе -ние общается на страницах художественной литературы со многими борцами за счастье народа, слышит их голос с высоты времени. Одним из таких передовых личностей был и автор "Тернистого пути" Сакен Сейфуллин, который сам стал центральным героем многих литературных произведений. Среди них выделяется повесть Г.Мусреггова

"Однажды и на всю жизнь". В ней освещается бурный, полный тревог и опасностей период в жизни народа, страны и в судьбе поэта-трибуна. К ужа известный по "Тернистому пути" событиям и ситуациям писатель добавляет некоторые новые сюжетные коллизии и создает живой, целостный образ солдата революции.' Поэтому главный герой повести Еркебулан не является точной копией реального Сакена Сей-фуллина, это литературный тип, созданный воображением пиоателя, 8тим объясняется и имя персонажа.

В начала повести описывается общее собрание одцого аула, на которой Еркебулан, один из первых вестников новой эпохи, разъясняет людям особенности нынешнего положения и перспективы будущего, Враги по-прежнему ненавидят Еркебулана, разъезжающего на строптивом тулпаро по родным аулам, но не могут открыто выступить против него. Прошли прежние времена. Теперь для них осталась возможность действовать лишь исподтишка. К более решительным шагам переходить не позволяет страх. Таковы причины частного появления на сходках таких, как Бериш. Его интриги олицетворяют желание старого остановить новое. Народ постепенно понимает, что происходит вокруг него и заставляет утихнуть тех, кто не хочет идти вместе с ним, дает решительный отпор вражеским проискам. Данные картины правдиво отображают тогдашнее положение в казахской степи.

Описывая проделки врагов, пытающихся нанести вред социалистическому строю, писатель стремится точнее раскрыть их безнравственную, антигуманную сущность. Не показываяоь на глаза, они старают -ся использовать любые средства, лишь бы подставить подножку. Та -ковы, в частности, поступки заядлого бузотера Коянжирика /Заячьей Губи/ и его сообщников. Лишившись власти, "заячьи губы" исповеду -ют теперь тактику тайной войны. Свидетельством этому может служить случай в доме Отарбая. '

. Еркебулан не только общественный деятель, но ещё и известный

поэт, знакомый с мировоЧ культурой. Человек творчества всегда должен *ыть в поиске. Иначе не может он согреть ничье сердце, задеть глубокие струны души. Молодой талант в пору своего творче -ского возмужания ощупает каков-то неясное беспокойство. Снова и снова его охватывает желание запечатлеть "знакомого незнакомца" , волнующий и старых, и молодых о^раз, в котором слились бы воедино красота природы и красота человеческой дущи. Его стремление окончательно окрепло после того, как он увидел Монну Лизу, созданную великим Леонардо да Винчи, в которой органично соединены две противоположные эмоции: страдание и улыбка, йавдущий найти земной прототип этого высокогуманистического творения, поэт неожиданно наталкивается на него в ауле Отар^ая. Это - Аклима, в облике которой воплощены лучине человеческие ценности народа. .

Повасть Г.Мусрепова написана выразительным языком, она на -полнена глубокими раздумьями о нравственности. В диссертации отведен ряд страниц для целостного анализа повести "Однажды и на всю жизнь".

В последние годы Наряду с художественными полотнами большую популярность завоевывает жанр историко-документальных произведе -ниа, созданных на основе достоверных фактов и материалов. Подоб -нов явление стало характерным не только для современной литературы, но и для киноискусства.

Документальные произведения примечательны прежде всего тем , что знакомят широкую аудиторию с действительными фактами и всегда читаются с неослабевающим интересом. Подтверждением отому служит присуждение Ленинской премии таким книгам, как "Брестская кре -пость" С.Смирнова, "Шаги по росе" В.Пескова, " Ледовая книга " Ю.Смуула и др. _ ' .

Определенная часть произведения'казахской литературы, напи -

еанных по следам исторических событий, посвящена борьбе трудового народа за свободу, за новую аиэнь. Это нниги Р.Малабаева "Поход атаманов" /1934/, О.Яантуарова "Зарн над степью" /1958/, ЛС.Арыстанова "И сокол обитает на земле" /1966/, и "Утренняя звезда" /1968/, М.АбдихаЗшкова "Задание Ленина"' /1967/, К.Амирова "Свет негасимых звезд" /1970/, А.^умадильдина "Перепутье" /1972/, Р.Токтарова "Дегеленская битва" /1970/, К.Исабаева "Последний подвиг" /1971/, Г.Зарилова "В борьбе за Советскую власть" /1958/ и другие. В целом все они представляют собой своеобразную реалистическую летопись событий, которые происходили в те годы. Прежде всего к ним относятся? 'Черкасская оборона", Мангыстау-Челкарский поход, борьба против банд Осипова, кровавые"схватки у горы Деге-лен и на Капало-Лапсиноком направлении, белогвардейский мятеж в июне 1920 года в Алма-Ате, операция по ликвидации атамана Дутова. Наряду с эпизодами военных битв и классовых столкновений в них воссозданы портреты передовых людей, которые всегда шли в аван -гарде народных масс. Это Т.Бокин, У.Дасандосов, А.Розыбакиев /"И сокол обитает на земле"/, А.Дшангильдин /"Задание Ленина"/, Г.Му-ратбаев и К.Тишебаев /"Утренняя звезда"/, Б.О'ерикбаев, Такыр Омар, X.Омаров /"Перепутье"/, О.Жакупов /"Последний подвиг"/, Саке /"8а-ря над степью"/, С.Царев, Ихсан /"Дегеленская битва"/, Б.Джанеке-шев /"В борьбе за Советскую власть"/, которые, по мнению диссер -танта, олицетворяют поиски казахских прозаиков в создании образа положи тельного.г ероя.

Во второй главе - "Вопросы художественного синтеза путей движения народа к реальному гуманизму" - речь идет об отражении жиз -ни народа и эволюции его сознания в романах, написанных на тему Великого Октября.

Романы казахских прозаиков, посвященные борьбе за гуманиста -ческив идеалы в период Октябрьской революции и гражданской войны ,

.широки и масштабны. Художники правдиво и, на наш взгляд, полно отобразили жизнь и быт казахского народа при царизма, его мечты и чаяния, закономерный поворот к Великому Октябрю и защиту его завоеваний от внешних и внутренних врагов.

К середине прошлого столетия закончился процесс добровольного присоединения Казахстана к России. Вхождепие в состав более развитого в экономическом и культурном отношениях государства стал важной вехой в киэни раздираемого феодальными.междуусобица -ни кочевого общества. Теперь казахский народ был причастен ' ко всем основным общественным изменениям, происходившим в России я мог вносить свою лепту в общий социальный процесс. XIX век в. России характеризуется постепенным развитием капиталистических отношений. В Казахстане это привело к разрушению традиционного натурального хозяйства и накоплению противоречий, присущих буржуазно-экономической формации.

Известно, что элементы капиталистических отношений распространялись в степном крае главным образом в двух отраслях - промышленности и торговле.

Развитие промышленности и торговли усугубили социальные и классовые противоречия в обществе. Алчность баев не знала границ, с каждым днем увеличивалось их*богатство, что в свою очередь при -водило к оскудению и обнищанию широких народных масс. Предметы первой необходимости: пища и одежда непомерно дорожали. Чтобы свести концы с концамя, многие сельчане потянулись за заработками на_рудники, железную дорогу, в пароходства, на заводы и фабрики*. Тогдашняя лоторячвояап действительность реалистически запечатлена в таких произведениях, как "Настал и' паи день" А.Асылбекова, "Товарищи" И.Джансугурова, "Красный яр" М.Даулетбаева , "Ботэгоз"

1 История Казахской ССР.-АЛма-Ата, 1979,-Т. 3.-С. 291-319«

С.Цуканова, "Гудок в степи" М.Каратаева и другие. Их центральные персонажи, вчерашние аульные батраки, попавшие в другую трудовую среду, открыли для себя многое. Здесь они за свою работу получали хотя и жалкое, но определенное жалование. Здесь иии приобретены первые уроки классовой солидарности, коллективизма, единения, они начинали понимать истинные причины и корни творимых беззаконий, несправедливости. Поэтому в последующие годы, годы борьбы за утверждение идей революционного гуманизма, они по праву оказались в первых рядах борцов за великое дело свободы...

Проникновение капиталистических отношений усиливало процесс расслоения казахской среды, способствуя увеличению числа оседлых казахов-диатаков. Эта прослойка общества всегда была основным прибежищем гонимых и обездоленных людей, всех тех, кто на себе познал тяготы байских притеснений, так или иначе испытал тяжкие удары обстоятельств. Художественно полнокровное отражение данной жизненной ситуации мы видим в трилогии А.Нурпеисова "Кровь и пот", прежде всего на примере наочастных судеб Калена, Али и Толеу.Многие годы безропотно выполняет волю бая Кудайиенде молодой бедняк Нален, ио несмотря на это, однажды не угодив баю, он вынужден был податься к рыбакам. Этим шагом Кален определяет свой дальнейший путь, который оказался единственно верным решением. Совершенно по-иному складываются судьбы Али и Толеу. Оба они выходцы из байской среды, один из них обнищал, пострадав от набега туркмен -ских барымтачей, а второй лишился своего скота «з-за джута. По воле случая и Али, и Толеу находят'прибежище у рыбаков.

Известно, что в начале нынешнего столетия обострились противоречия между казахской беднотой и господствующим классом, которые перешли в глубокий непримиримый социальный конфликт. Наиболее убедительно в художественной плане решена эта реальность в повести С.Шарипова "Бекболат"'и трилогии А.Нурпеисова "Кровь и пот".В

них повествуется о тех испытаниях, через которые проходила беднота на пути к своему классовому возмужанию, В 1916 году, когда был объявлен царский ука8 о мобилизации казахов на тыловые работы, джатаки проявили себя как сильная и организованная масса, а в годы революций и гражданской войны они выступили верным союзником рабочего класса в борьбе за переустройство мира.

Жизнь и быт джатаков, их противоречивые отношения с баями и муллами воспроизведены в трилогии "Кровь и пот" в широком масштабе. А.Нурпеисов художественно верно передал сложную обстановку далеких предреволюционных и революционных лет, тяжелейшую участь тнспч людей, и вместе с тем - их неистребимое стремление к свободе и равенству, мужество и стойкость в годы жесточайшей схватки за осуществление своай мечты. По сравнению с иными произведениями национальной литературы, посвященными згой же тематике, здесь нет неестественно быстрого пробуждения,и роста Народного самосознания и возмужания. Другими словами, автору удалось точно воспроизвести исторический облик времени, ничего не- скрывая и не преувеличивая.-Именно в убедительности художественного изображения, реалистического описания заключается, на наш взгляд, главнейшая причина широкой популярности этой трилогии, переведенной на многие языки . мира. " •

Достоверные картины народной трагедии, веками сопровождавшей жизнь казахского аула, были воссозданы и в романе "Ботагоз" 0Д!у-нанова. В нем дана многогранная социальная характеристика общественного строя, основанного на эксплуатации человека человеком.Выраженный в романа протест против насилия и произвола всех этих итбаев, байтобетов - это протест прежде всего против самого несп -раведливого общества, породившего таких душегубов.

Многие страницы романов "Товарищи","красный яр", "Ботзгоз", "Кровь и пот" рассказывают.о событиях, происшедших в жизни казах-

ской молодежи, насильно угнанной на тыловые работы в 1916 году. Несмотря на неимоверные трудности, они выстояли. Побывав в око -пах, повидав жизнь, становились намного опытнее, сознательнее.На родину принесли дух борьбы. В последующем, в годы жарких схваток, многие иа них стали во главе восставших.

В оамом разгаре империалистической войны степь всколыхнула долгожданная весть о свержении самодержавия, Она обогрела сердца простых людей, придала уверенность в том, что никакая преграда не устоит перед натиском народа, В городах незамедлительно были созданы Совдепы. Большевики повели активную пропаганду коммунистических идей среди населения. Осуществлялись меры по ликвидации контрреволюционных элементов и их приспешников. Воспитательная работа ореди масс велась в пору гражданской войны. Лравдивый облик тех сложных, лихих времен занимает главенствующее место на страницах анализируемых нами романов.

Следует заключить, что отбор и художественное осмысление реальных фактов, уровень индивидуализации и типизации характеров, мастерство писателей в углубленном исследовании нравственной сущности героев, их путей постижения идей революционных преобразований, освещенные в романах "Ботагоз", "Кровь и пот" являются ориентиром для последующих творческих поисков в этом плане.

В третьей главе - "Жизненная правда и проблема положительного героя" - основное внимание сосредоточивается на образах героев таких романов, как "Товарищи" И.Джансугурова, "Красный яр" М.Дау-летбаева, "Ботагоз" С.Муканова, "Кровь и пот" А.Нурпеисова и др.

Революция, гражданская война - события, исход которых не зависит от воли отдельных личноотей, это одна из наиболее сложных форм классовой борьбы, захватывающая миллионы людей. Поэтому вполне закономерно, что в произведениях, посвященных этим поворотным моментам истории, главным героем был и остается народ. Однако из

этого не следует, что для верного изображения названного периода необходимо создавать как можно больше литературных персонажей. Главная задача - убедительно передать облик эпохи, показать силу народа. Решить эту задачу мигли реалистические принципы изображения человека и окружающего его мира. Как отмечал Ф.Энгельс, ваяно, чтобы каждая деталь художника несла в себе общие, типические черты. Реализм дает возможность путем обобщения показать харак -терные особенности поколения, времени, среды.

В казахской литературе, посвященной борьбе народа за'свобо -ду, за равенство, прообразами персонажей часто' служили реальные личности, известные революционеры. Они, глашатаи гуманистических идей Маркса-Ленина среди масс, и как действующие лица художест -веяных произведений живут в памяти многомиллионных читателей. Как верно заметил известный ученый А.И.Овчаренко, "...ведущим героем в нашей литературе является революционер, коммунист. Он отдает все силы делу революционного пробуждения,'сплочения, организации народных масс4 поднимая их на "решительный бой" /Навал Власов, Андрей Находка, Степан Кутузов/, возглавляет победоносную армию в величайшей революции и гражданской войне /Чапаев, Кожух, Клычков, Левинсон/, увлекает замученные войной массы на восстановление разрушенного хозяйства /Глеб Чумалов/, руководит многомиллионным коллективом, перестраивающим экономические' основы яиэни /Увадьев, . Давыдов/. В напряженных событиях эпохи, в конфликтах большого социального и политического масштаба проявляется его прометеевский характер борца за самый могучий, самый гуманный идеал, выковива-'ется неповторимый гип "превосходного честного работника мира се-т го", как назвал нашего человека Горький"1. Положительные герои нами рассматриваемых романов в общей сложности относятся к таким

1 ОвЧаренко А.И. Социалистический реализм.-Ч.,1977.-0.Г9-20.

категориям людей. С решением згой задачи связаны успехи казах -ской советской литературы, социалистической по содержанию и национальной по форме.

События, происходившие в России в началу нынешнего столетия, не .оставили в стороне и казахскую отепь, находившуюся в соотаве Великой империи. Они пробудили глухой край, привели в движение народные массы.

Двойной гнет, каким бы тяжелым ни был, не смог сломить вольнолюбивого духа казахского народа. Вышедшие из его среды передо -вые просветители, революционеры боролись со старыми, отжившими порядками и обычаями, с косностью и невежеством, несправедливое -тъю и произволом. Если бы в кааахской среде не было ярких личностей, го не удалось бы, создать образы таких литературных героев, как Аскар, Ботагоз, Мамбет, Елеман и другие,

Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война требовали от людей сознательного действия и отойкооти. Происходило столкновение идей» Для того, -нжобы разобраться в противоречиях времени, найти верный луть. в будущее, ну«ны были не только мужество и смелость* но и знания. Незавидная участь Многих обманутых и заблудившихся в те сложные годы заключалась в объек -тивном. непонимании происходивших перемен, Драма блуждания воплощена в судьбе героя эпопеи ''Тихий Дон" Григория .Мелехова. Он храбр и восприимчив.'В мирном ли труде, в военных ли схватках он воегда заметен. Кто мог подумать, что такая самобытная личность окажется в. разладе с эпохой? Потоки трагедий Мелехова в его политической неграмотности.

Некоторые сходные ситуации запечатлены и в повести "Плоды" /1935/ С.Сейфуллина и в романе-"Наступило утрр" /1957/ ЗЛшкина. Центральные персонажи этих произведений - люди даровитые, каждый со своим индивидуальным пониманием времени и восприятием его. Йа-

сколько крупны их характеры, настолько же значительны их действия а поступки. Однако и Нияз, и Йунус, герои эадх книг, долгое время не понимают смысла классовых противоречий, воспринимают лишь внешние стороны жизни и в своих поступках руководствуются только отчетливо видимыми ориентирами. Вполне естественно, что не находя сначала верные пути в сложном мире, раздираемой противоречиями, они оказываются во власти ложных иллюзий.

Первым крупным художественным произведением, всесторонне и глубоко отобразившим особенности победы идей марксистско-ленинского гуманизма в казахской степа, стал роман С.Муканова "Ботагоз'.' В нем подняты главные, животрепещущие проблемы времени - классовая борьба, ведение хозяйства, просвещение и образование, отношения индивидуального и коллективного, любовь и дружба. Все они ре-шаютоя не изолированно, а в тесном переплетении друг с другом,органично и естественно.

Художественные особенности ромзна "Ботагоз", система его образов, сюжет и композиция, язык произведения были объектом многих научных исследований. Среди мнений об этой книге наиболее ценными и содержательными преде*авляютоя высказывания Т.Нуртазина, З.Кедриной, Ы.Каратаева, Е.Лизуйовой, С.Кирабаева* И.Габдирова, М.Хасе-нова, М.Еекбергенова и других литературоведов и критиков» Нам в то же время хотелось бы высказать ряд соображений относительно це-^ лостности образов Аскара и Ботагоз - центральных персонажей рома -на. Аскар й Ботагоз - молодые, энергичные люди. Будучи очевидцами многочисленных Несправедливостей старого эксплуататорского мира и испытав их на себе, они постепенно становятся сознательными борцами нового времени.

В начале романа Аскар представлен нам как начинающий молодой педагог, интересующийся только своими прямыми обязанностями - обучением детей.

Однако действительность, её жестокие противоречия очень быстро заставляют аульного учителя взяться за сложное и опасное дело. Видя произвол и беззаконие со стороны Игбая и Кошкина, Аскар не выдерживает и выступает ващитником обездоленных и бесправных бедняков. Так постепенно сн приобщается к социально-политической деятельности.

В романе множество штрихов, эпизодов, описывающих гюстепен -ное продвижение Аскара к заветной цели, которую он выбирал по велению сердца и совести,- Возьмем, например, такой эпизод, где Аскар открыто высказывается в беседе б Базарханом о положении казахского народа, его будущем. Он без обиняков разоблачает лицемерную Позицию Базархана Медельханова, одного из лидеров Алаш-орды, Эта сцена характеризует: во-первых, строй мыслей Аскара в допетербург-ский период жизни, ему ещё предстоит познакомиться с трудами В.И.Ленина, а, во-вторых, его политическую незрелость, когда он без надобности раскрывается перед противником, Однако данный диалог с Базарханом доказывает, что Аскар мыслящий, смелый человек, глубоко тревожащийся за судьбу народа, готовый в любых обстоятельствах дать достойный отпор кому угодно. Допустив ошибку с точки зрения теории классовой борьбы, он вое яв выходит победителем в психологическом плане, В художественном произведении такое смещение акцентов значимо,

Повседневная деятельность в кругу сложных и противоречивых явлений заставляет Аскара быстро повзрослеть. Его политическое сознание окончательно формируется под влиянием чтения книг В.И.Ленина, беседы с больиевиками в ссылке - Кузнецовым, Смирновым и Булатовым. Большую роль в углублении мировоззрения Аскара, •• практическом усвоении сути классовых противоречий, особенностей различных социальных течений сыграло и национально-освободительное движение 1916 года.

Личные встречи с видными деятелями Коммунистической партии утверждают Аскара в прочности и жизненности гуманистических идей Маркса-Ленина, после чего он навсегда связываем себя с движением народных масс, партией большевиков. Эволюция рос^а сознания героя в романе прослеживается на множестве фактов его судьбы.

Образ Ботагоз - одной из центральных героинь книги - реалистически обобщенный тип казашки. За ним - многие женщины, сражавшиеся за свободу родного народа наравне с мужчинами. Этот образ стал новым не только для казахской литературы: он вобрал в себя некоторые новые черти действительности и этим оказался сближенным с другими характерами литературы народов СССР. Так, например, образы женщин в ряде крупных произведений отображают, в основном,частные, индивидуальные судьбы. Это Гульнар из "Священной крови", Айна из "Решающего шага", Сарыма из "Вершины не спят" и другие. Впрочем, следует отметить, что в те годы не каждая женщина могла выступить за свои права. Восстать против традиционных обычаев прошлого было совсем не просто. По утверждению М.0.Ауззоза,"Бога-гоз - реальный типический образ, в нем сосредоточено вое лучшее, что было свойственно передовой женщине-казашке; Муканов ещё в тридцатых годах поднял в "Ботагоз" важнейшую тему о положении и роли женщины на Востоке, имеющую принципиальное значение для всех среднеазиатских литератур"*.

Ботагоз, как и Аскар, растет и формируется в гуще повседневных событий. Жестокость и произвол оо стороны местных баев и цар-йких чиновников заставляют её рано повзрослеть. В развитии классового оознания героини сыграли большую роль её беседы с больше -виками, общение с коллективом на производстве, знакомство с политической литературой. Трудясь на заводе, она постигает дух братст-

* Ауэзов М.О. Собрание соЧинений.-Алма-Ата,1535.-Т.20.-С.ЗЗО*

ва, солидарности, установившиеся между рабочими. Как личность Бо-тагоз полно раскрывается в годы гражданской войны, своей стойко -стью и твердыми убеждениями восхищает не только своих товарищей по оружию, но и всех тех, кто её знал.

Ботагоз, как и Аскар своими помыслами и поступками ярко во -площает жизнеутверждающую силу идей революционного гуманизма.

Казахская художественная беллетристика, посвященная борьбе за светлое будущее, богата самобытными личностями. Таковы,напри -мер, Акяол из повести "Наступил и наш день", Атымтай из "Красного яра", Сатан, Мамбет, Мардан из "Товарищей", Бекболат из одноименной повести С.Шарипова, Амаптай из "Ботагоз", Елеман из "Крови и пота ". Их объединяют такие человеческие качества, как честность, отвага, высокая нравственность, целеустремленность. Пройденный ими путь к познанию идей реального гуманизма несколько отличает -ся от пути Ботагоз, Аскара. Если главные персонажи произведения С.Муканова - люди грамотные и поэтому ход событий воспринимают быстро и глубоко, то выше нами упомянутые их современники из-за отсутствия образования суть происходящего познают не сразу, по-, степенно, только благодаря приобретенному опыту.

Есть нечто общее в их судьбах. Каждый из них познал горькую нунсду, находясь в батрачестве у феодалов, испытал насилие и несправедливость. Они^ несмотря на повседневный тяжкий труд, в стрем- ' лении как-то изменить свою участь уходят в город, на производство. И, работая на новом месте, начинают осознавать свои настоящие классовые интересы. Товарищеские отношения рабочих, их единство и солидарность, советы и разъяснения большевиков понемногу открывав ют глаза степняков на смысл происходящего, углубляют их понимание действительности. Постепенно они преображаются и становятся со -знателышмн борцами за общее дело. Если бы Акяол, ¡.!амбет и их соратники не прикоснулись к атому живительному источнику новой низ-

¡1И, они так Оы и остались в кругу привычных для аульной бедноты представлений. Эта историческая правда всесторонне раскрыта в трилогии А.Нурпеисова "Кровь и пот". Её центральный герой Еламан - один из многих бедняков, росших "в людях". Как и Акжол, и Мар -дан, он с малых лет остался беззащитный сиротой, пас у Кудаймен -де вначале его ягнят и козлят, а затем лошадей. Стеленный я крепкий парень умел постоять за себя: не заискивал, не унижался перед баем. В конце концов Еламан уходит от Кудайменде п поселяется на самом берегу Аральского моря, в рыбацком даатаке. Но и здесь его не оставляет нужда. Если раньше он терпел от степных воротил, то теперь попадаетв кабалу к русскому богатею. Притеснения, проиа -вол Кудайменде, Федорова и иы подобных заставляют бедняков объе -диниться. Они начинают понимать, что все эти баи тоже обынновен -ные люди, как и все, что их можно взять за горло, разрушить их благополучие.

Классовое самосознание приходит к Еламану после того, как он устраивается на работу в депо станции Челкар. Организованный коллектив принимает степняка под свою защиту, объясняет ему главную задачу, стоящую перед ними.

Пробыв в Челкаре недолго, Еламан снова возвращается к джата-кам. Этот его шаг вполне закономерен. Конечная цель трилогии - показать путь аральских рыбаков в революцию, их участия в защите завоеваний Советской власти в годы гражданской войны. Если бы автор в разгар классовых столкновений отделил главного героя от родной среды, то он значительно снизил бы эстетическое воздейст- ' вие своего произведения, не смог бы глубоко и полно раскрыть смысл ' происходивших в стели изменений.

Рыбаки, встретившись с Елаыаном спустя несколько лет, заметили в нем существенные перемены. Сам по себе серьезный, обстоятельный человек, он значительно вырос духовно. Теперь есть у него чем

поделиться, чго рассказать.

Понимая всем существом своим, что без уничтожения подобных Танирбергену не построить новой, светлой жизни, Еламан с первых дней гражданской войны отправляется на фронт. Большую роль в становлении Еламана как сознательного бойца сыграли русские рабочие, особенно старик Ознобин и комиссар Дьяков. Мудрый, опытный, иного перевидавший на своем -веку, Дьяков пользовался заслуженным уважением у всех окружающих. С первого взгляда полюбил его и Еламан. Отважный джигит выполнял без колебаний все поручения кочне -capa. Внеине Дьяков не похож на традиционного для литературы ко -миссара в кожанке. Он часто болеет, физически слаб, но исключительно тверд в своих убеждениях. Отдельными чертами он напомина -ет Артура из романа Э.Войнич "Овод" и Павла Корчагина из романа Н.Островского "Как закалялась сталь". Беззаветная любовь негра -мотного, неуступчивого Калина к "худому комиссару" ' раскрывает многое.

Смелые и сильные духом люди, подобные Дьякову, руководители и воспитатели масс, - образы, традиционные для художественных произведений, посвященных периоду Великой Октябрьской революции. Тысячи сынов и дочерей русского народа бескорыстно протягивали руку братской помощи казахам, киргизам, узбекам, всем другим,долгое время находившимся под двойным гнетом, Иными словами, появление таких героев в художественной литературе не вымысел, а отображение исторически реальных фактов. Думается, едва ли смогли бы герои романа С.Цуканова Ботагоз или Аскар или Атымтай и Балта из "Красного яра" постичь в короткое время смысл классовых противо -речнй и стать активными борцами за идеи революционного гуманизма, если бы не дружеская помощь и совет русских товарищей Кузнецова, Смирнова /"Ботагоз"/, Громова и Макарова/"Красный яр"/.

Что бы ни совершил и в какие бы схватки ни вступал, Еламан -

гуцанист, всем даром души своей борющийся за счастливое будущее. Он никого не обижал, не притеснял. Все его помыслы только о светлой, чистом. Будь у него образование, он достиг бы значительных высот.

По ходу повествования Елаыан вновь оказывается в разведке.Он получает задание разузнать настроение врага, который после поражения у Аральского моря в беспорядке отступает в каракалпакские земли. Задание выполняется безукоризненно и на этот раз. Но это был последний подвиг в жизни Еламана. Его героическая гибель вбирает в себя всю силу его ненависти к прошлому, неистребимую веру в победу нового...

К.Цеткин в своих воспоминаниях писала: "революционная !.гасса, победоносно разрушающая старое и долженствующая создать новое, не была для Ленина чем-то серый и безличным, не была рыхлой глыбой, которую можно лепить по своему деланию маленькая группа вожаков. Он оценивал массу как сплочение лучшего, борющегося, стремящего -ся ввысь человечества, состоящего из бесчисленных отдельных личностей"''". Нет сомнения в том, что при изображении облика Еламана авгор, безусловно, опирался на факты из жизни реальных людей, каких знал лично, из истории, из архивных материалов или из уст других.

В диссертации образ Еламана исследуется в тесной взаимосвязи с другими персонажами, в том числе с его антиподом Танирбергеном. По мнению соискателя, в чиале других и контрастные противопоставления, приемы вйаимоусиления действующих лиц помогли создать полнокровный образ положительного героя.

В четвертой главе - "Историческая действительность и её художественное воплощение" - рассматриваются такие романы, как "Се-

1 Воспоминания о В.И.Ленине.-11. ,1984.-1.5.-С.63.

миречье в огне","Яик - светлая река", "Орлы гибнут в вышине", описывающие жизнь и быт трудового народа в годы борьбы за идеи революционного гуманизма, В жанровом отношении они несколько отличаются от произведений, о которых речь шла выше.

"Красный яр", "Ботагоз", "Кровь и пот", несмотря на определенный исторический материал, легший в их основу, являются плодами художественной фантазии, вымысла автора. Каждый их центральный персонаж - продукт литературного обобщения и типизации.

.В рассматриваемых в данной главе романах достоверные исторические события, происходящие в дни Великого Октября, изображены без существенных изменений. Они сохранили своП внутренний смысл и значение. И в свою очередь, судьбы главных действующих лиц в ос -новном, отображены■в их реальном содержании, герои наделены под -линными именами, характерными чертами, гнеошостью. Но принимать эти произведения как целиком построенные на одних документальных основах нельзя. Конкретные факты, материалы, прежде чем отразиться на бумаге, были пропущены сквозь призму авторского воображения и в соответствии с идейным замыслом получили не искажающее их природу переосмысление. Наряду с этими был« включены некоторые вымы -шленные детали, персонажи, которые способствовали усилению худо -жествеиной мощи произведений. Налицо, таким образом, две творчес -кие тенденции, две разновидности жанра,

В романах "Семиречье в огне","Яик - светлая река" в основ -ном изображены события 1918-1919 годов. Кроме того, в воспоминаниях героев, в авторских ремарках упоминаются различные эпизоды предыдущих лет. Что касается дилогии "Орлы гибнут в вышине", то её первая книга полностью посвящена описанию Тургайского восста -ния во главе с Амангельды Циановым.

Бнииательное изучение описываемых событий позволило авторам показать реалнше поступки, желания и чувства людей, цели и зада-

чи различных социальных групп, жизненную среду в полной соответствии с исторической действительностью.

Романы отличаются друг от друга способами обобщения и вовлечения исторических фактов в фабулу произведений. Так, в дилогии "Орлы гибнут б вышине" сохранена канва фактических событий. Зпи -зодов и персонажей, рожденных фантазией художника, здесь совсем мало. Думается, подобная фактографичноеть ограничивает возможности писателя во всестороннем изображении особенностей времени, эпоха, усилении Бстетической содержательности деталей, углублении художественных образов.

Действующие лица трилогии "Яик - светлая река" - Жунус хад -жи, Хаким, Мукарама, Шолпан и некоторые другие - типы, появившиеся в результате обобщений*. Вполне очевидно, что в эпизодах, в которых они участвуют, чувствуются художественная широта, полно -кровность. В свою очередь, отдельные ситуации, в которых действуют исторические лица неоправданно фактографичш и документальны.

На наш взгляд, писатель стремился вовлечь в свое повествование как можно больше известных'исторических лиц. И раз уж они вошли, причем под своими реальными именами, автор вынужден был так или иначе определить их характеры и историческое место. В противном случае он не смог бы сохранить достоверность материала. Именно в этом видится главная причина нагромождения в романе художественно однотипных образов.

Основные конфликты в дилогии "Орлы гибнут в вышине" происходят главным образом между народным ополчением и карательным отрядом самодержавия, войсками Колчака, Дутова и Алащ-орды. Здесь мало внимания уделено внутренним противоречиям между эксплуататорами и их ставленниками. Отдельные эпизоды, в которых баи указывают

г

• Еоенжанов Х.Из истории написания романа "Яик-светлая река" //Дулдыз ,-1974.-».-0.203-208.

дороги карательным отрядам или совместно с ними грабят аулы, где богатеи в целях собственной безопасности перебираются в города или ссорятся между собой из-за невест и лошадей, не дают полной картины классовой борьбы к жизни эксплуататорского сословия, раздираемого внутренними противоречиями. Думается, что если бы авторы названных романов были более свободны в художественном осмыс -лешт действительных событий, объединили сходные характеры в полнокровные типы, то особенности исторического периода могли быть изображены более ярко и,-глубоко.

Преимущество "Семиречья в огне"' в большой творческой раскованности повествования, которая становится очевидной при сравне -нии книги с очерком 3.¡Пашкина и Д.Мергенчина "Токам Бокин" /1957/.

Одной из колоритных фигур романа 3.Пашкина является 6att !Сар— ден. Это хитрый изворотливый враг, открыто выступающий против нового строя. Он наиболее заметный противник Токаша Еокина. Конфликт двух центральных характеров заканчивается кровопролитием.Эпизоды, связанные с Карденом, наглядно показывают ожесточенность классовой борьбы. Старое представляло собой грозную силу, и побе. -дить его было можно лишь ценой огромной самоотверженности, твер -дой политики, тесного единения трудящихся; Карден в гневе из-эа утраты вороного коня поднимает руку на представителя новой власти, за что и был расстрелян. В вышеназванном биографическом очерке о ■ Токаше Бокине такого факта нет. Та;.! речь идет о смертном приговоре известному в степи вору ларыкбасову, который украл трех баранов из тех, что предназначались для голодающих. В романе эпизод наполняется иным, более глубоким смыслом. Застрелить человека из-за трех овец, безусловно,трудно. А Карден в романе вспарывает живот вороному коню, едва не убивает Токаша Бокина и сбивает с лошади Хурыслая. Зслй бы.его не схватили за рукя стоящие вокруг люди,он мог натрорить еаё больших бед. Такое злодеяние, конечно, намного

нрупнее по своей .жестокости, чем угон трех баранов. Поэтому смертный приговор здесь художественно мотивирован. Так, посредством обобщения частный эпизод стал одним из конкретных живых проявле -ний классовых противоречий в период гражданской войны. В результате неизмеримо возросло познавательное и эстетическое значение художественной детали.

Все рассматриваемые произведения от начала до конца построены на острых, драматичных конфликтах. Взаимоотношения людей между собой, противоречия классов, конфликт личности и класса - все это картины повседневной действительности, проявления диалектики и закономерностей жизни. Решающим для индивидуальных судеб и судеб классов было и остается социальное противоречие. Никто не может оставаться вне него. Кровопролитное непримиримое пхютивостояние в различных его гранях выявляется в столкновениях между защитниками народных интересов /А.Иманов, А.Двангильдин - "Орлы гибнут в вышине"; Т.Бокин, С.Сагаюв - "Семиречье в огне"; А.Айтиев, Х.Яуну-сов - "Яик- светлая река"/ и представителями старого, эксплуататорского строя /Рахиыбек - "Орлы гибнут в вышине"; Закир,Карден - "Семиречье в огне"; Шугул - "Яик - светлая река"/. Социальное противоречие определило и судьбы тех, кто подобно Бикен /"Семиречье в огне"/ или Загипе /"Яик - светлая река"/, борятся за свою любовь, за семейное счастье, и тех, кто, как Хадес или Ахмедия /"Яик - светлая река"/, не думают ни о чем ином, как только сохранить свои пять-десять овец, избегать перемен, жить в довольстве и благополучии. Оно же обнаружило идейное различие между родственниками и, наоборот, скрепило, объединило духовно близких людей. Отзвуками больших событий можно назвать непримиримую вражду между давними противниками Бахытжаном и Аруном Каратаевыми/"Яик - светлая река"/, отцом и дочерью Малышевыми /"Семиречье в огне"/.

В тех произведениях советской литературы, в которых речь яде!

о победе трудового народа над жестоким и беспощадным врагом в годы гражданской войны, всегда называются имена революционных деятелей, отдавших свою силу и знания ради торжества гуманизма. Эта прекрасная традиция получила свое органичное воплощение в рассматриваемых нами книгах. Романы Х.Есенжанова, З.Шашкина и И.Дкумагу -лова ценны тем, что они не только воссоздают широкую, масштабную панораму борьбы яа светлые идеалы в Казахстане, но особо выделяют роль и значение деятелей революции в организации масс, в кропот -ливой, повседневной работе по усилению политической сознательное -ти трудящихся. Центральные персонажи, рассматриваемых полотен на -делены яркими индивидуальными чертами. Каждый из них пришел к Ок -тябрьской революции свои^путем. В книгах З.Шашкина и М.Джумагуло-ва большое внимание уделено духовному и нравственному росту глав -ных героев, автор трилогии "Пик - светлая река" -ограничивается изображением жизни А.АЙтиева в пору революционной зрелости, когда он выступает в качестве руководителя и наставника "атакующего класса

Ряд правдивых и интересных эпизодов позволяет Х.Есенжанову продемонстрировать органичную взаимообусловленность роста самосознания простых людей и победоносных идей Великой Октябрьской социалистической революции, с авангардной и воспитательной деятельностью коммунистов АЯтиева, Парамонова и других. Автору удалось . найти исключительно точное и конкретное художественное обобщение народного характера - это образ Хаджимукана, его внутренний духовный мир, мировоззрение и поступки. В беседах с большевиками Хадяи-мукан постигает смысл пережитого, того, что было-видено и-выстра -дано им самим, и, глубоко уверенный в правоте идей большевиков, вступает в открытый бой со старым миром.

М.Дзумагулов в своей дилогии исторически правдиво и убедительно передает широкую панораму военных столкновений народных

ополченцев с биями, волостными, царскими карательными отрядами.В первых схватках вооружение сарбазов составляли дробовики и сабли. Первые победы, несмотря на потери, подняли дух повстанцев, придали им уверенность в своих силах. Но положение оставалось тревожным. Многие не были обучены военным действиям, не хватало оружия, продуктов питания, коней и повозок. Против пулеметов и пушек выстоять было очень трудно.

В поисках решения этих насущных проблем батыр предпринимает целый ряд активных действий. В результате повстанцы становятся грозной силой в сражениях с царской карательной армией.

Герой книги Б.Шашкина постоянно находится в действии. Токаш Бокин - политически грамотный человек, имеющий за плечами опыт практической дореволюционной работы. Процесс роста, возмужания видного борца за гуманистические идеалы воспроизводится посредством авторских отступлений.

Духовному и политическому росту сознания Токаша, сближению его с людьми из низов во многом способствовали его поездка в Петербург, работа на заводе, беседы, совета опытного большевика Ф.Столярова.

Сразу же после победы Февральской революции Т.Бокин по поручению Верненского городского комитета большевиков организует борьбу казахских трудящихся против баев и купцов. Большую работу он проводит и по возвращению своих обездоленных земляков из чужбины. Организованный Токашем партизанский отряд сыграл главную роль в изгнании из Семиречья белоказанов и установлении в крае Советской власти.

Основу сюжета романа З.Шашкина, таким образом, составляют наиболее важные вехи в биографии Т.Бокина.Такое строение позволило автору глубоко и ярко раскрыть основные особенности эпохи и главные черты в облике героя.

Наступают суровые годы гражданской войны, когда против молодой республики объединяются внутренние и внешние контрреволюционные элементы. Разрушены и остановлены промышленные предприятия. Всюду голод, разруха. Тяжелое положение складывалось и в Семирс -чье. Враги здесь перешли к открытым военным действиям. С помощью белоказаков разрастается мятеж. Одна »з важнейших проблем, стоя -щкх перед краемым комитетом партии - проблема продовольствия. Без её успешного решения не может быть речи о каком-либо активном

противодействии врагу. Эта грудная обязанность возлагается на То*

каша Бокина. Его смелые, энергичные действия, огромная инициатива способствовали исправлению положения с продовольствием. Тем самым были созданы условия для успешного противостояния контрреволюции.

Любая война - всегда сложный, многосторонний процесс. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию, какие-то явления, у человека не всегда есть время и возможности. Границы между.победами и поражениями бывают иногда размытыми, нечеткими. В таких обстоятельствах особенно необходимы находчивость и умение. Токаш - это человек сложных эмоций. Характер его быстр, резок, отсюда он скор и на действия. Подобно герою повести Л.Сейфуллиной "Перегной"Соф-рону Конышеву, он мог быстро что-либо решить и лишь потом осмыс -лить сделанное. В диссертации на материалах романа и других ис - . точников подробно прослеживается идейный рост и возмужание Токаша Бокина не только как исторической личности, но и как яркого литературного типа.

Все рассмотренные нами романы - "Семиречье в огне", ."Яик -светлая река" и "Орлы гибнут в вышине" - являются Наиболее значительными произведениями, рассказывающими о событиях борьбы трудового народа за идеи реального гуманизма. Всех их объединяет документальная историчность повествования, " мастерство в

изображении первых шагов социалистического строительства, когда каждый новый этап культурно-экономического роста республики означал дальнейшее развитие нации, народа, принципов интернационали -, стеной солидарности и равенства людей. Созданные писателями образы А.ймвяова, Б.Каратаева, А.АЙтиева, Т.Бонина, Х.Жунусова и других стали типическими художественными фигурами, олицетворяющими социальное пробуждение казахской степи, укрепление в ней новых общественных отношений.

В пятой главе - "Традиции революционного гуманизма в современном казахском романе" - анализируются такие произведения как "На хребтах Семиречья" /1964/ Б.Токтарова, "Айкыз" /1967/ К.йса -баева, "Конец пути" /1967/ Ж.Жумаканова, "Красная заря" /1970/ С.Омарова, "Акбельский перевал" /1971/ З.Акишева; "Женское счастье" /1981/ С.Мынжасаровой и другие, воссоздающие широкую панораму кровопролитных сражений в степном крае. Каждый из авторов стремился воспроизвести диалектику борьбы, развернувшейся между противостоящими силами за политическую власть. Изображение различных тенден -ций в жизни общества, судеб социальных групп и отдельных личностей позволяет говорить о достижении казахскими прозаиками определенного уровня мастерства в овладении традициями реалистического письма. В романе З.Акишева трудящиеся массы показаны как организованная, сознательная сила. Сокрушительное поражение скопившихся у реки Ащи белогвардейцев под ударами народного ополчения далеко не случайно. Беспорядочно бегущие остатки армии атамана Дутова не могут прийти в себя и терпят катастрофический конец. Такова основа событий, изображаемых в книге "Акбельский перевал". Писатель сознательно выбрал один из переломных моментов в-конфликте между новым, побе -ждающим, и старым, отмирающим миром.

Все центральные персонажи выше названных произведений - люди действия. Кайракпай /"На хребтах Семиречья"/, Башен, Арын /"Ак -г

-<ю-

бельский перевал"/, Оппан /"Красная заря"/ и другие много лет провели в батрачестве, жили замкнутой, однообразной жизнью степного аула. Потом каждый из них по воле судьбы побывал в разных местах: познакомился с городом, с производством, был участником национально-освободительного движения 1916 года,находилея на тыловых работах. Благодаря этим обстоятельствам, они сумели вырасти в сознательных борцов за классовые интересы. Их путь в революцию естественен я закономерен. Так же как и то, что они, не чадя сил и крови, сражаются на фронтах гражданской войны за свободу п но— вую светлую жизнь.

В произведениях последнего десятилетия заметно активное стремление авторов широко раскрыть моральные принципа и философии людей, защищавших старый строй. Беднякам противостоят Асыман /"На хребтах Семиречья"/, Касымбек /"Акбельский перевал"/,Оралбай, Дума /"Женское счастье"/ и другие. Это жестокие враги, которые в достижении своих целей не остановятся ни перед чем. В период круп-шенин прежних устоев жизни особенно явственно обнаружилась анти -гуманная натура этих господ. По мере удаления от беззаботного прошлого, усиления натиска трудящихся масс, действия защитников старого строя мало-помалу утрачивали какой-либо-осмысленный характер. От былой мишуры их поступков но осталось и следа. Они уже не различают никого. Для них все вокруг враги. Чуть появились сомнения в своем бывшем сподвижнике - предать его или даже пойти на убийство для них не составляет особых волнений. Их нельзя уже на -звать людьми, всеян повадками, поступками они напоминают скорее одичавших зверей. Эти мысли в диссертации подтверждаются анализом эпизодов, приведенных из вышеуказанных романов.

В рассматриваемых произведениях создано немало полнокровных женских образов, которые различны по своему социальному происхождению, классовым интересам, внутренним убеждениям. Есть среди них

те, для кого жизнь свелась к одном:/ лишь материальному благопо -лучию, достатку, но есть также героини, прославившиеся в народе своим духовным обликом, высокими моральными качествами. Таковы, например, Канипа /"Красная заря"/, Гаухар и Балымай /"Женское счастье"/) Акбилек /"Сентябрьская ночь"/ и другие.

Наряду с отмеченными положительными сторонами вышеназванных произведений в воссоздании атмосферы эпохи, событий прошедших лет, нельзя не коснуться и ряда типичных их недостатков. Нам представляется, что взаимоотношения персонажей, столкнувшихся в нос -ладней отчаянной схватке, передаются авторами не всегда жизненно точно, с.соблюдением эволюции роста героев. Недостаточно глубоко и всесторонне прослеживаются мотивы и причины ряда конфликтов.Отдельные картины и эпизоды не вяжутся с естественным ходом событий и потому кажутся явлениями случайными и нетипичными. Можно гово -рить и о том, что в ряде произведений не уделено должного внима -ния. психологическому портрету. Облик персонажей, их внутренний мир не всегда несут в себе следы происшедших событий, печальных, горьких переживаний. Например, жизнь центральных героев романа "Красная заря" Оспана и Канипы в один из моментов повествования неоправданно круто преображается. После нескольких встреч и бесед с русскими рабочими Крыловым и Елтизовым они тотчас становятся активными сознательными борцами за народное дело. Быть может,нет нужды последовательно прослеживать все этапы их роста. Однако приводить людей, вчерашних батраков, с детства пасших байский скот, ничего но видевших, кроме тяжкой работы, сразу к глубокому по -ниманию классовых интересов, художественно неубедительно и неправдоподобно. ' •

Все отрицательные персонажи рассматриваемых здесь произведений выглядят на редкость неприглядными, ущербными фигурами. Амман из "На хребтах Семиречья", Аралбай и Али из "Красной зари" ,

Оралбай из "Женского счастья", Хазрет Култай из "Акбельекого пе -ревала" - все они одинаково никчемны и злобнч. Совершают только плохое. Читая романы "Конец пути" и Айкыз" невозможно заметить в их отрицательных персонажах хотя бы крупицы каких-либо добрых и гуманных чувств. Все до единого они жестокие убийцы, предатели и лицемеры. Страницы книги К.Исабаева сплошь заполнены перечислениями уловок и Преступлений Рахима. Такие бесчестные, потерявшие всякий человеческий облик люди заслуживают сурового справедливого наказания. Однако писатель должен обладать чувством меры в доне -сении до читателя гнусностей и жестокостей творимых им персона -ней. Приговор художника должен быть объективным и бесстрастным.

Гражданская война закончилась полной победой трудящихся масс, которые под знаменем Ееликого Ленина доказали правдивость и мощь идей революционного гуманизма. Утро свободы, постепенно преображая широкие степные просторы, наделило труд людей новым со -держанием и смыслом. Будущее социалистического строительства оказалось теперь неразрывно связанным с самоотверженным трудом всех граждан. Но, к сожалению, в те годы отдельная часть бывших активных участников боев с контрреволюцией по разным причинам пошла неверным путем, допуская перегибы, доводя конфликты до кровопро -лития, тем самым нанося моральный ущерб делу, которому они служи- . ли. Таковы, например, Кулан из романа А.Курганова "Гибель Кулана" и Ногайбек из повести Б.Тогисбаева "Далеко ъ степи" - типические образы людей, которые по своей ограниченности не смогли понять глубокого отличия между капиталистическим и социалистическим способами хозяйствования и поэтому совершивших множество ошибок. Оба автора, постепенно развивая сюжеты своих книг, мастерски вскрывает истоки их заблуждений, показывают, ;:ак герои все дальше и дальне удаляются от недавних светлых идеалов, психологически мотивиро-

ванно изображают муки и переживания благородных сердец, бесславно закончивших свои извилистые, трудные жизненные пути.

В работе основная проблема и поэтика вышеназванных произведений рассматриваются в плане освещения жизнеутверждающей мощи принципов реального гуманизма.

В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из ее содержания.

Тема победоносного Великого Октября всегда бшт и остается одной из магистральных тем социалистического искусства, связанного с его коренными вопросами. Но каждый этап в жизни страны вносил в воплощение этой революционной борьбы в литературе новые идейно-художественные акценты, созвучные времени, подчеркивал актуальные аспекты. Обобщение овнта казахской прозы позволило заключить, что она развивалась в русле всей многонациональной советской литературы, вбирала в себя главные характерные черты движения общесоюзной художественной мысли. Подлинность произведений прежде всего определяется ее связью с реальной действительностью, их влиянием на мировосприятие, чувства человека.Казахская проза достигает этой благородной цели путем создания образов положительных героев, людей высокой социальной активности, актуальноотью и важностью поднятых проблем. Основополагающей тенденцией развития национальной литературы была и остается ее устремленность к гармоническому сочетанию подлинного историзма, реальной правда времени и диалектики роста.

Гуманистическое содержание мемуарных, автобиографических, историко-документальных, историко-революционных, художественных романов определяется эпохальным столкновением двух лагёрей,двух классов в условиях крутого перелома. Обвде тенденции йоиска преломляются в типе повествования в соответствии с жанровой природой. Оложнцй внутренний мир человека со всеми его переживания-

ми, раздумьями и сомнениями, являясь порождением коренных ооци-ально-класоошх противоречий, незримо для окружавши?- проходили через самосознание людей,- созидавших новый мир, новые общественные отношения, в этом плане наиболее интересны образы Аскара и Ботагоз, Еламаш и других, В связи с этим уместно отметить и то, что в подавляющем большинстве казахских романов, охватывающих события Великого Октября, антогониотическое противостояние становится конфликтом художественного произведения тогда, когда отражается в живых человеческих судьбах, когда сталкиваются люди,чьи жизни определяются и направляются силами идей революционною гуманизма. Раскрывая идейный и моральный рост личности в освободительной борьбе, Х.Есенжанов в трилогии "Яик-светлая река",М.,Пжу-магулов в дилогии "Орлы гибнут в вышине", З.Шашкин в романе "Семиречье в огне" показывают, как революционеры поднимали народные массы к вершинам обшеотвенного сознания, звали на подвиг во имя гуманистических идеалов.

Сами писатели - С.Сейфуллин, С.Муканов, Г.Мусрепов бшш активными борцами за новую жизнь: их книги - это многоплановая художественная панорама, где народ выступает как действенная сила ■ истории. Вместе с тем, новый человек, воплощенный в образе положительного героя, созданный основоположниками казахской советской литературы, оказывает влияние на ход исторических событий и своим героизмом созидания завоевал всеобщее признание не только в республике, он стал творческим достоянием многонациональной советской литературы. Писатели в них сумели показать взаимосвязь между отдельным индивидом и обществом, обосновать жизненную силу марксистско-ленинской концепции человека, отразить преображающую роль завоеваний социалистического строя в формировании цельной и активной личности, путей достижения побед принципов революционного гуманизма. Ведущая жизнеутверждаясая мысль о высокой нрав-

ственности пролетарской борьбы как истине народной истории,унаследованной от героев "Тернистого пути", художественно полнозвучно воплощена во многих романах казахских авторов, "Батагоз" С.Муканова, "Кровь и пот" А.Нурпеисова принадлежат к тем произ -ведениям, идейно-художественное содержание, гуманистический пафос и эпическая структура которых обнаруживают с особой нагляд -ностью движение времени. От одной части книг к другой изменяются арена действия героев и их субъективные представления о возможностях активного вмешательства в борьбу, изменяются и соотноше -ния между субъективным фактором и объективными обстоятельствами социального бытия. Они построены на однородном жизненном материале этапа перехода от старого общества к новому. Весьма сущест -венно то, что история возникновения этих произведений проходит в рамках конкретного периода, социальный опыт которого обеспечил единство их эстетических и гуманистических концепций. Своеобразно отразился и тот факт, что эти романы были созданы в наше вре -мя, Писатели могли взглянуть на прошлое с новой достигнутой высоты,учесть исторический путь народа.Диалектически прослежены отношения людей в круто изменившихся общественно-политических уело -виях, прозаики вводят своих персонажей в новые социальные обстоятельства, сохраняя при этом в общем сложившуюся систему обра -зов* Фактор времени и изменившихся ситуаций, отражены главным образом в глубоко индивидуальных судьбах и отношениях людей, и ав -торы чутко улавливают тончайшие психологические последствия революционного перелома. С.Муканов и А.Нурпеисов стремятся к тому, чтобы после каждого столкновения героев с огромными событиями времени подвести итоги, выяснить взаимосвязи разных пластов действительности, частного с общим, коллективного с индивидуальным, найти образную для характера этих линий, высветить до деталей нравственность действующих лиц. Сопоставление параллельных сцеа/

встречи героев с революцией, контрастное противопоставление их действий не ослабляет связи между ними, а наоборот, позволяет усилить конфликт через общую ситуацию переломного времени.

Развитие казахской прозы знает многообразные художественные формы воплощения героики Великого Октября. Наряду с произведениями традиционно эпического характере, освещающими различные грани эпоса борьбы, развиваются прозаические жанры, художественное своеобразие которых определяется отношением писателя к реальным фактам революционных лет. Создание образов известных большевиков, в частности С.Сейфуллинв, Т.Бокина, А.Иманова, в художественных, мемуарных, публицистических произведениях, как бы взаимно дополняя друг друга, создают обобщенный облик борцов за идеи реального гуманизма,

Укрепление социалистической демократии в полигике, экономике, духовной жизни ставит в центр художественного анализа рас -крытие преобразующих сил народа как творца Истории, характера человека-борца, источником духовной мощи и социально активной позиции которого явилось чувство революционной.преемственности. Внимательное и аналитическое отношение советских писателей к раннему этапу истории страны, к образам создателей нового строя будет способствовать плодотворному решению творческих задач времени бурного социального и нравственно-духовного обновления, в реализации решений ХХУП съезда КПСС и последующих пленумов пар -тии.

OCROBHHE ПОЛОЖЕНИЯ ЛИССЕРТАЩИ ИаЧОКЕНЫ В РАБОТАХ:

Т. Революционный гуманизм.-Алма-Ата:1азушы,1977.-220 с.-/На каз. яз./. Рецензии: Мархабаев А, Ценное исследование // Ортадык Казахстан. -1977.-Iß сентяб.; Мажитов М. Объект исследования - гуманизм //Еилим жане енбек.-1с*77.-М0.-С.9; Алпысбаев К. О научно-критических книгах //Писатель и время.-Алма-Ата, 1978.-С. 276-278; Байтанаев А. Серьезный научный труд //Онтустик Казахстан.-1979,-18 дек.

¿. Летопись бурных лет.-Алма-Ата:Мектеп,1987.-104 е.- /На каз. яз./.

3. Тема борьбы за новую жизнь в казахских рассказах // 1'улдыз.-I9<ifi»-Jifi.-<M36-I40.

4. Образ А.Иванова в казахской прозе //Казахская литература.-Алма-Ата,19^9.-0.37-49.

6. Летопись впохи //Вопросы казахского языка и литературы.-Ал-ма-Ата, 1971.-Й вып.-0.139-152^

6. Два варианта "Тернистого пути" С.Сейфуллина //Изв.АН КазССР. -Сер. обществ. -1973. -№>. -С. 77-80.

7. О документальной прозе //Хулдыз.-1973.-№24-С.178-182*

8. О "школе жизни" С.Муканова //Билим жане енбек.-19?3»-№Ь-0.14.

9. Историческая действительность и реалистический образ /Далын. l-I?74.~Ji2. -С. 114—125.

10. Об рбразе пламенного борца-поэта //Казахстан кошу ниси.-1974. -J4IIt-C»P7-9I.

11. Ведущая теш современной литературы //Казахский язык и хяте-ратура*-Алма-Ата, 1974,-4 вып.-С; 135-146*

12. Октябрь и литературе //Жулднз.-1977.-JiII*-Ö.Iß5-193.

13; Значительное достижение казахской литературн //".опросы казахской филологии.-Алма-Ата, Т979,-С.7I-7P.

14. Повтика "Школы жизни" С.Мукановя //Жалын.-19Я0.-#Л-0.5<1-56.

15. Главное направление //Вопросы казахской литературы.-Алма-Ата, I9R2.-C. 75-R5.

16. Образ народа в казахской прозе //Изв.АН КазССР.-Оер.филад.-1982. -С. 27-31.

17. О лирической прозе '//Жанр и стиль казахских художественных произведений.-Ата-Ата, I9PZ. -С. 10-16.

18. Сакен Сейфуллин в казахской советской литературе //Изв. АН КйзССР.-Сер.йилая. -I9P4. -С, 11-15.

19. Революционный гуманизм и художественная литература //Проблемы стиля казахской литерэтурн.-Алма-Ата, 1986.-3.65-71.

УЛ Б/М BU ОС У ТНР.100 3AKJM001 5/Х-10в7г.