автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Революция как бифуркация в развитии социальных систем: синергетический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ванчикова, Агима Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Революция как бифуркация в развитии социальных систем: синергетический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ванчикова, Агима Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Исследование социальных изменений в рамках классической и неклассической рациональности.

РАЗДЕЛ 2. Анализ динамики социума с позиций синергетики.

РАЗДЕЛ 3 . Революции как переломный момент в развитии социальных систем.

РАЗДЕЛ 4. Поливариантность эволюции социальных систем.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ванчикова, Агима Владимировна

Актуальность темы исследования. В последнее столетие цивилизованное общество живет в условиях ускоряющихся социальных перемен во всех сферах жизнедеятельности. Противоречивость и многоплановость различных социальных процессов сделали актуальным теоретическое осмысление динамики общественных явлений и направленности происходящих в обществе изменений. Социальная динамика характеризуется возрастающей нелинейностью и, как следствие, изменениями и последствиями неожиданными, непредсказуемыми. Линейная парадигма изучения общественных процессов к концу XX века продемонстрировала свою ограниченность, поэтому возникает необходимость в выработке новых подходов к анализу социума. Синергетический подход открывает принципиально новое видение мира и новое понимание процессов развития. Синергетика анализирует процессы возникновения систем, перехода от одних состояний к другим, качественного их изменения и усложнения в ходе эволюции. В последнее время все более очевидным становится, что с помощью парадигмы самоорганизации можно адекватнее понять и объяснить эволюционные процессы не только в природе, но и в обществе. Применение идей синергетики в социальном познании встречается с большими трудностями. Они связаны, во-первых, с тем, что синергетика сформировалась на базе естественных и технических наук, и поэтому ее применение к социальным системам требует серьезного дополнительного исследования. Во-вторых, ранее существовавшая концепция развития опиралась на результаты классической науки, которые подверглись пересмотру и не отвечают поэтому современным научным требованиям.

В-третьих, в коренном пересмотре нуждается сам концептуальный аппарат философии, чтобы применить его к анализу социальных систем.

Общество - это сложная, самоорганизующаяся система, состоящая из множества подсистем, иерархически связанных между собой. Оно как системное образование не остается неизменным на протяжении истории, а постоянно развивается, усложняются взаимосвязи. В силу этого проблема общественного развития, проблема эволюции социальных систем является многоаспектной.

Центральное место в данной проблеме занимает революция. Термины «революция» и «эволюция», «социальная реформа» и «политический переворот» существенно влияют не только на мировоззренческие установки отдельных индивидов и социальных групп, но также и на практические шаги разных стран, на характер проводимых ими социальных реформ.

Степень научной разработанности темы. Синергетика наследует и развивает ранее сложившиеся междисциплинарные подходы: тектологию А.И. Богданова, теорию систем JL фон Берталанфи, кибернетику Н. Винера. Наследует она и методологические приемы и образцы: системно-структурную модель, понятия целостности и гомеостаза системы, идею обратных связей. В то же время, синергетика существенно отличается от других междисциплинарных направлений тем, что ее терминология и методы опираются на достижения нелинейной математики и тех разделов естественных и технических наук, которые изучают процессы эволюции сложных систем. В истоке синергетики лежат идеи Анри Пуанкаре, который заложил основы методов нелинейной динамики и качественной теории дифференциальных уравнений, и вероятностные методы статистической физики JI. Больцмана.

В первой половине XX в. большой вклад в развитие методов нелинейной динамики внесла русская и советская школа математиков и физиков: А.А. Андронов, Н.Н. Боголюбов, Я.Б.Зельдович, А.Н. Колмогоров, Н.С. Крылов, A.M. Ляпунов, Л.И. Мандельштам, А.Н. Тихонов.

Теория диссипативных структур, созданная И. Пригожиным с группой сотрудников и теория самоорганизации Г. Хакена - это два направления синергетики, которая исследует универсальные закономерности эволюции и самоорганизации систем. В обществе как в социальной системе неравновесного типа всегда происходят спонтанные процессы, связанные с формированием порядка и беспорядка, организации из дезорганизованных процессов. Синергетика выделяет из многообразия явлений те процессы, которые носят кооперативный характер.

Методологический анализ развития синергетики начинается в трудах самих классиков синергетической парадигмы: Ф. Вареллы, Ю.Л. Климонтовича, У. Матурано, Г. Николис, И. Пригожина, И. Стенгерс,

A.П. Руденко, Дж. Форрестера, Г. Хакена, Д.С. Чернавского, В. Эбелинга, У. Эшби.

Проблемами синергетики занимаются К.В. Алексейчик, В.И. Аршинов, В.И. Астафьев, О.Н. Астафьева, В.А. Балханов, Г.И. Басина,

B.Г. Буданов, В.В. Василькова, А.А. Вахин, B.C. Егоров, Ю.А. Данилов, К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова, С.П. Капица, Ю.Л. Климонтович, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.В. Поддубный, Г.И. Рузавин, М.И. Сетров, В.П. Шалаев и другие.

В настоящее время методы синергетики применяются в экономике, медицине, психологии, педагогике, лингвистике, истории и искусствознании и других науках. Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют следующие авторы: В.П. Бородкин, В.П. Бранский, В.Г.

Буданов, Е.В. Вавилова, В.Т. Волов, Т.Х. Дебердеева, К.Х. Делокаров, Д.Г. Егоров, М.С. Ельчанинов, Н.А. Ерохина, В.П. Милованов, А.ГТ. Назаретян, Е.М. Николаева, Д.В. Силантьев, Б.Ц. Цыбенов, Д.Ш. Цырендоржиева и другие.

Проблема развития человеческого общества всегда стояла в центре внимания философов. Интерес к проблеме организации, функционирования и эволюции общества связан с той ролью, которую оно играет в жизни людей. Античные мыслители поставили проблемы, но ответы на них смогли дать лишь в соответствии с возможностями своего времени.

В XIX веке К. Маркс и Ф. Энгельс впервые рассмотрели общество как систему, где общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип или «вид» социального организма. Открыв общественно-экономическую формацию, они открыли и системные закономерности ее функционирования и развития, а также закономерности исторической смены формаций. В это же время появляется понятие «цивилизация», которое позднее переросло в цивилизационный подход (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер и другие).

В конце XIX и в начале XX веков многие ученые пытаются объяснить ход исторического развития, смысл истории и т.п., возникают разнообразные концепции (М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, П. Сорокина, У. Ростоу, А.Тойнби, А. Тоффлера и других).

Большой вклад в исследование проблем общественного развития внесли отечественные ученые: П.В. Алексеев, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.В. Бадмаева, B.C. Барулин, А.П. Бутенко, В.А. Вазюлин, Л.Н. Гумилев, В.И. Затеев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Г.Г. Караваев, Б.М. Кедров, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А.С. Ковальчук, A.M. Кузнецова, В.В. Мантатов, Л.В. Мантатова, Н.И. Миронова, Х.Г. Момджян, И.И. Осинский, А.Н. Постников, М.Н. Руткевич, В.И. Свидерский, П.В. Турчин и другие. В последние годы среди отечественных ученых наметилась тенденция к абсолютизации эволюционного пути развития, отрицания революционного1.

Революцию исследовали следующие ученые: Р.Н. Блюм, Г.Г. Водолазов, П.В. Волобуев, С.И. Гончарук, Н.Н. Гошовский, Д. Дарендорф, Г.А. Завалько, А.Ф. Замалеев, С.Э. Крапивенский, С.А. Ланцов, В.А. May, Ю.Н. Назаров, Л.Г. Олех, М.Д. Северьянов, М.А. Селезнев, И.В. Стародубровская, М.Л. Тузов, И.В. Черненко, Д. Шарп, П. Штомпка, А.С. Кохан и другие. Однако проблема революции остается одной из самых дискуссионных в философской литературе. Английский исследователь А. Кохэн указывает на наличие «настолько больших различий в определениях революции, что подчас можно подумать, что их авторы говорят о совершенно различных явлениях»2.

Несмотря на значимость приведенных исследований, такие фундаментальные проблемы социального развития, как взаимодействие самоорганизации и организации в социальных системах, альтернативность эволюции и особенности поведения в критической области значений параметров системы, влияние случайных факторов на результаты развития и некоторые другие, которые выдвигает современная жизнь, требуют теоретического анализа.

Объектом исследования является эволюция социальных систем. Предмет исследования - механизм социальной динамики на базе синергетики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие методологических основ синергетического подхода к

1 Артемов В.А. Новая история. Революция и реформа / В.А. Артемов, А.В. Мирошников. - Воронеж, 1994. - С. 9; Беляков А.А. Эволюционная модель реформирования российской экономики / А.А. Беляков. - М.: РАГС, 1995. - С. 5 - 6; Яковлев А. Социальные альтернативы века / А. Яковлев // Свободная мысль. - М., 1993.- № 17-18.-С. 13 и др.

2 Cohan A. S. Theories of Revolution: An Introduction / A. Cohan. - New York: Halsted Press, 1975.-P. 11. анализу эволюции социальных систем. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- раскрыть основные черты социальной динамики в рамках классической и неклассической рациональности;

- выявить особенности социальных систем и возможности применения к ним синергетики;

- с позиций синергетического подхода исследовать особенности общественного развития;

- раскрыть роль революции в развитии социальных явлений и процессов;

- выявить направленность эволюции социальных систем;

- исследовать роль случайности в точке бифуркации, в точке ветвления путей эволюции системы.

Гипотеза исследования. В развитии социальной системы происходят постепенные, медленные, количественные изменения, которые приводят к коренным качественным изменениям. В точке бифуркации характерно исчезновение прежнего системного качества. Перед системой появляется поле возможностей, представляющее набор потенциальных путей выхода на новые системные качества. Следовательно, революция есть бифуркация (переломный момент) в развитии социальных систем. Выбор системой пути дальнейшего развития зависит от флуктуации (фактора случайности). К факторам случайности относятся деятельность людей, а также влияние окружающей среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные положения синергетики, эвристические возможности синергетики в гуманитарных науках, проблемы социальной динамики. При написании диссертации использовались основные принципы системного подхода, синергетический метод, принцип единства исторического и логического, принципы всеобщей связи и развития, методы анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, индукции, дедукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методологические принципы классического подхода приводят к выделению основных черт социальной динамики: устойчивая равновесность, непрерывность, линейность.

- Неклассическая парадигма социальной динамики направлена на раскрытие сущности критических социальных изменений (революций, кризисов, социальных взрывов) на основе методологических принципов процессуальное™, дискретности, динамического равновесия, линейности.

- Сложности применения синергетики к анализу социальных процессов связаны с уникальной спецификой социальных систем, состоящей в том, что их эволюция определяется поведением людей во взаимосвязи с условиями, накладываемыми внешней средой.

- Основные черты социальной эволюции с позиций синергетики определяются как неравновесность, открытость и нелинейность.

- Сложные системы качественно меняют свое макроскопическое состояние в результате изменений, происходящих на микроуровне. Последние изменения можно рассматривать как количественные, описываемые управляющим параметром системы. При критическом значении этого параметра система переходит в новое макроскопическое состояние. Переломный момент в развитии систем определяется в синергетике как бифуркация, следовательно, революция есть бифуркация в развитии социальных систем.

- Соответственно конкретным условиям экономического и политического развития происходит выбор реформ или революции в обществе. Когда старая система оказывается не в состоянии к дальнейшему развитию и не способна изменить свою природу, тогда остается революционный путь её преобразования, причем такой путь не обязательно сопровождается насилием. Если же основа системы отвечает требованиям исторического прогресса, тогда наиболее целесообразным и эффективным является путь постепенных и частичных реформ.

- Поливариантность эволюции социальных систем в наибольшей степени проявляется в переломных ситуациях, когда возникает проблема выбора. Говоря языком синергетики, в точке бифуркации социальная система совершает выбор дальнейшего пути развития. В эти периоды, по сравнению с периодами стабильного функционирования, существует гораздо более широкий спектр возможностей.

- Конкретные условия исторических процессов определяют многообразие разных форм общественных преобразований. При этом переход от одного качественного состояния или уровня общественного развития к другому зависит от состояния сложившегося неравновесия разных общественных сил, но сам выбор точки бифуркации или дальнейшего пути развития определяется случайными обстоятельствами, возникшими в данный момент времени. Как только будет выбран новый путь, дальнейшее движение системы будет определяться детерминистическими законами, вплоть до того момента времени, когда наступит новая бифуркация.

Научная новизна исследования заключается в следующем. В диссертационном исследовании выявлены основные черты социальной динамики в рамках классической, неклассической и постнеклассической рациональности. Раскрыты отличительные черты социальных систем. Конкретизировано понятие «революция». Показано, что революцию можно рассматривать как бифуркацию в развитии социальных систем. Исследована проблема реформы и революции в процессе общественного развития, которая должна решаться с учетом технических параметров, управляющих социальными процессами. С позиций синергетического подхода проанализировано на конкретных примерах разнообразие эволюции социальных систем. Раскрыта роль случайности как источника возникновения нового и условия появления относительного порядка, сохранения устойчивости в сложных системах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое значение при анализе развития различных социальных процессов и систем, исследуемых разными общественными науками. В рамках прежней философии преобладал, как известно, всеобщий принцип взаимосвязи явлений природы и общества, который был слишком общим и абстрактным, чтобы можно было применить его к изучению конкретных социальных систем. Понятия и методы синергетики дают возможность исследовать их более полно и точно. Поэтому результаты настоящей диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по социальной философии, а также найти практическое применение при подготовке спецкурсов, курсов лекций по философии, социологии, истории и других гуманитарных науках.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Москва-Улан-Удэ, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе две в реферируемых изданиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революция как бифуркация в развитии социальных систем: синергетический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все в мире находится в постоянном движении, в том числе и социальная материя. Однако характер, направленность, интенсивность движения могут быть различными. Для обозначения этих различий движения социальной материи в философии и социологии применяют понятия: социальная динамика, социальные изменения, социальное развитие, социальный прогресс, социальный регресс и т.д. Понятие «социальная динамика» впервые употребил О.Конт для обозначения социального движения, как смену состояний общественных явлений.

Классическая философия выделяет следующие характерные признаки социальной динамики: цикличность, линейность и спиралевидность. Отмеченные признаки классического подхода приводят к выделению основных черт социальной динамики: стационарность (равновесность), непрерывность (в качестве субстанциального тождества единого и многого) и однонаправленная детерминированность (линейность) в виде основных установок линейного образа мышления классической научной рациональности. Именно отмеченные методологические принципы формируют теории линейной, спиралевидной и циклической динамики с позиций диалектического материализма, позитивистской социологии (Конт, Спенсер), классического эволюционизма. Классическая парадигма не содержит методологии для выявления критических состояний социальных систем из фазы постепенного изменения качеств и свойств в фазу неуправляемого системного распада. Невозможность выявления критических состояний социальной динамики состоит, прежде всего, в ориентации классических теорий и подходов на принципы монизма, фундаментализма, элементаризма и редукционизма, что повлекло за собой концептуализацию социальной динамики в терминах стационарности, непрерывности и линейности на основании диалектических законов. Господство этих установок в классической парадигме препятствовало анализу динамики локальных социальных структур, приводящих к трансформации всей системы. Ощущение методологического кризиса, нарастание неравновесных состояний в историческом бытии приводят к переосмыслению некоторых положений классической парадигмы в анализе социальной динамики. Итогом этих процессов стало формирование неклассической парадигмы социальной динамики, что и сопровождалось возникновением теории социальных изменений. Социальная система в своем развитии проходит этапы: возникновение, становление, расцвет и преобразование. Пересмотр методологии классического подхода к проблеме социальной динамики проявляется в социально-философском переосмыслении классических категорий социальной динамики: эволюции, кризиса, революции, социального взрыва.

Основополагающими методологическими принципами неклассической рациональности выступают плюрализм, полифундаментальность, редукционизм, элементаризм. Неклассическая парадигма социальной динамики направлена на раскрытие сущности критических уровней социальных изменений (революций, кризисов, социальных взрывов) на основе принципов процессуальное™, дискретности, динамического равновесия, линейности. Если в рамках классической парадигмы данные принципы выделяли единственный детерминирующий элемент, то в неклассической парадигме выделяются целые комплексы, выполняющие функцию системообразования.

Классическая и неклассическая парадигмы содержат предпосылки для конструирования новой постнеклассической парадигмы анализа социальных изменений. Новые открытия и теории, определяющие развитие науки в XX веке, в той или иной степени подготовили формирование синергетики как научной картины мира постнеклассического периода. Можно сказать, что синергетика по своему происхождению является полидисциплинарной наукой.

Особенность синергетического подхода состоит в переходе от исследования простых систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейности к нелинейности, от рассмотрения равновесия и процессов вблизи равновесия к делокализации и нестабильности, к изучению того, что происходит вдали от равновесия. Синергетика разрушает многие классические установки и представления. И. Пригожин и И. Стенгерс доказывают, что в окружающем нас мире действует и детерминизм, и случайность. Синергетика, по сути дела, интегрирует детерминистический и вероятностный стили научного мышления. В эволюции систем различной природы действуют как детерминистические, так и стохастические тенденции, которые носят исторический характер и зависят от синергетического взаимодействия конкретных факторов. Случайность как фундаментальное свойство системы проявляется благодаря нелинейному влиянию внешней среды, которая вызывает в системе различные флуктуации. В отличие от классического представления о них как о несовместимых противоположностях, согласуются и взаимно дополняют друг друга. Для синергетической концепции характерно то, что в ней объединяются холизм и элементаризм. Синергетика, подчеркивают ученые, приводит к осознанию глубинной необратимости развития, его многовариантности и альтернативности.

Реформа и революция выступают в качестве двух различных форм и методов изменения общественной жизни, каждый из которых играет свою роль на том или ином этапе социального развития в зависимости от сложившейся исторической обстановки. Общественная эволюция осуществляется путем проведения целого ряда реформ. Каждая отдельная реформа представляет собой в этом процессе лишь одно звено в цепи социальных преобразований. Социальные реформы различаются по своему содержанию, глубине и характеру преобразований. Содержание реформ определяется той сферой, которую они охватывают. Революции, преобразующие общество как целое, следует отличать от революций, происходящих в отдельных подсистемах общественной жизни.

Развитие любой системы есть всегда переход от одного ее состояния в другое, от старого качества к новому. В каждом предмете или явлении наряду со старым, отмирающим качественным состоянием зарождается новое качественное состояние. После определенного количественного накопления происходит коренное качественное изменение - старое порождает новое. Здесь происходит перерыв количественной постепенности и образуется новое качество. Переломный момент в развитии систем в синергетике определяется как особая критическая точка или точка бифуркации. В точке бифуркации характерно исчезновение прежнего системного качества. Поэтому можно сказать, что революция есть бифуркация в развитии социальных систем. Событие представляет собой возникновение новой социальной структуры после прохождения бифуркации. Выбор системой пути дальнейшего развития зависит от флуктуации (фактора случайности). К факторам случайности в первую очередь следует отнести деятельность людей. На социальную систему оказывает влияние окружающая среда: действие природных и техногенных сил. Эти действия выводят систему на новое системное качество. Причем в природе и обществе происходит не одна бифуркация, а целая последовательность бифуркаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция как бифуркация в развитии социальных систем: синергетический анализ"

На правах рукописи

Ванникова Агима Владимировна

РЕВОЛЮЦИЯ КАК БИФУРКАЦИЯ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филосо<

ои-д

Улан-Удэ - 2007

003173609

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мантатова Лариса Вячеславна

кандидат философских наук, доцент Баторова Елена Бадмаевна

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, Доцент Кузнецова А М

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее столетие цивилизованное общество живет в условиях ускоряющихся социальных перемен во всех сферах жизнедеятельности Противоречивость и многоплановость различных социальных процессов сделали актуальным теоретическое осмысление динамики общественных явлений и направленности происходящих в обществе изменений Социальная динамика характеризуется возрастающей нелинейностью и, как следствие, изменениями и последствиями неожиданными, непредсказуемыми Линейная парадигма изучения общественных процессов к концу XX века продемонстрировала свою ограниченность, поэтому возникает необходимость в выработке новых подходов к анализу социума Синергетический подход открывает принципиально новое видение мира и новое понимание процессов развития Синергетика анализирует процессы возникновения систем, перехода от одних состояний к другим, качественного их изменения и усложнения в ходе эволюции В последнее время все более очевидным становится, что с помощью парадигмы самоорганизации можно адекватнее понять и объяснить эволюционные процессы не только в природе, но и в обществе. Применение идей синергетики в социальном познании встречается с большими трудностями. Они связаны, во-первых, с тем, что синергетика сформировалась на базе естественных и технических наук, и поэтому ее применение к социальным системам требует серьезного дополнительного исследования Во-вторых, ранее существовавшая концепция развития опиралась на результаты классической науки, которые подверглись пересмотру и не отвечают поэтому современным научным требованиям В-третьих, в коренном пересмотре нуждается сам концептуальный аппарат философии, чтобы применить его к анализу социальных систем

Общество - это сложная, самоорганизующаяся система, состоящая из множества подсистем, иерархически связанных между собой Оно как системное образование не остается неизменным на протяжении истории, а постоянно развивается, усложняются взаимосвязи. В силу этого проблема общественного развития^ проблема эволюции социальных систем является многоаспектной \

Цетральное место в данной проблеме занимает революция. Термины «революция» и «эволюция», «социальная реформа» и «политический переворот» существенно влияют не только на мировоззренческие установки отдельных индивидов и социальных групп, но также и на практические шаги разных стран, на характер проводимых ими социальных реформ.

Степень научной разработанности темы Синергетика наследует и развивает ранее сложившиеся междисциплинарные подходы тектологию А.И Богданова, теорию систем Л фон Берталанфи, кибернетику Н. Винера Наследует она и методологические приемы и образцы системно-структурную модель, понятия целостности и гомеостаза системы, идею обратных связей. В то же время, синергетика существенно отличается от других междисциплинарных направлений тем, что ее терминология и методы опираются на достижения нелинейной математики и тех разделов естественных и технических наук, которые изучают процессы эволюции сложных систем В истоке синергетики лежат идеи Анри Пуанкаре, который заложил основы методов нелинейной динамики и качественной теории дифференциальных уравнений, и вероятностные методы статистической физики Л Больцмана

В первой половине XX в большой вклад в развитие методов нелинейной динамики внесла русская и советская школа математиков и физиков А А Андронов, Н.Н Боголюбов, Я Б Зельдович, А Н. Колмогоров, Н С Крылов, А М Ляпунов, Л И Мандельштам, А Н Тихонов

Теория диссипативных структур, созданная И Пригожиным с группой сотрудников и теория самоорганизации Г Хакена - это два направления синергетики, которая исследует универсальные закономерности эволюции и самоорганизации систем В обществе как в социальной системе неравновесного типа всегда происходят спонтанные процессы, связанные с формированием порядка и беспорядка, организации из дезорганизованных процессов Синергетика выделяет из многообразия явлений те процессы, которые носят кооперативный характер

Методологический анализ развития синергетики начинается в трудах самих классиков синергетической парадигмы Ф Вареллы,

Ю Л Климонтовича, У Матурано, Г Николис, И Пригожина, И Стенгерс, А П Руденко, Дж Форрестера, Г Хакена, Д.С Чернавского, В Эбелинга, У Эшби

Проблемами синергетики занимаются К В Алексейчик, В И Аршинов, В И Астафьев, О Н. Астафьева, В А Балханов, Г И. Басина, В Г Буданов, В В Василькова, А А Вахин, В С Егоров, Ю А. Данилов, К X Делокаров, И С Добронравова, С П Капица, Ю Л. Климонтович, Е.Н. Князева, С П Курдюмов, Г Г. Малинецкий, Н.В Поддубный, Г И Рузавин, М И. Сетров, В П Шалаев и другие.

В настоящее время методы синергетики применяются в экономике, медицине, психологии, педагогике, лингвистике, истории и искусствознании и других науках Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют следующие авторы: В П Бородкин, В П Брянский, В Г Буданов, Е В Вавилова, В Т. Волов, Т.Х Дебердеева, КХ Делокаров, ДГ Егоров, МС. Ельчанинов, Н А Ерохина, В П Милованов, А П Назаретян, Е М Николаева, Д В Силантьев, Б Ц Цыбенов, Д Ш. Цырендоржиева и другие.

Проблема развития человеческого общества всегда стояла в центре внимания философов Интерес к проблеме организации, функционирования и эволюции общества связан с той ролью, которую оно играет в жизни людей Античные мыслители поставили проблемы, но ответы на них смогли дать лишь в соответствии с возможностями своего времени

В XIX веке К Маркс и Ф Энгельс впервые рассмотрели общество как систему, где общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип или «вид» социального организма Открыв общественно-экономическую формацию, они открыли и системные закономерности ее функционирования и развития, а также закономерности исторической смены формаций. В это же время появляется понятие «цивилизация», которое позднее переросло в цивилизационный подход (Н Я Данилевский, О Шпенглер и другие)

В конце XIX и в начале XX веков многие ученые пытаются объяснить ход исторического развития, смысл истории и т п, возникают разнообразные концепции (М Вебера, Э. Дюркгейма, О Конта, *П Сорокина, У Ростоу, АТойнби, А Тоффлера и других)

Большой вклад в исследование проблем общественного развития

внесли отечественные ученые П.В Алексеев, А.Н Аверьянов, В Г Афанасьев, MB Бадмаева, ВС Барулин, АП Бутенко, В А. Вазюлин, JTH Гумилеб, В И Затеев, ЭВ Ильенков, МС Каган, Г Г Караваев, БМ Кедров, В Ж Келле, МЛ Ковальзон, АС Ковальчук, А М Кузнецова, В В Мантатов, JIВ Мантатова, Н И Миронова, X Г. Момджян, ИИ. Осинский, АН Постников, МН Руткевич, В.И Свидерский, П.В Турчин и другие В последние годы среди отечественных ученых наметилась тенденция к абсолютизации эволюционного пути развития, отрицания революционного1

Революцию исследовали следующие ученые РН Блюм, ГГ. Водолазов, П В Волобуев, С И Гончарук, Н Н Гошовский, Д Дарендорф, Г А Завалько, А Ф Замалеев, С Э Крапивенский, С А Ланцов, В A May, Ю Н Назаров, Л Г Олех, М Д Северьянов, М А Селезнев, ИВ Стародубровская, МЛ Тузов, ИВ Черненко, Д. Шарп, П Штомпка, А С Кохан и другие Однако проблема революции остается одной из самых дискуссионных в философской литературе Английский исследователь А Кохэн указывает на наличие «настолько больших различий в определениях революции, что подчас можно подумать, что их авторы говорят о совершенно различных явлениях»2

Несмотря на значимость приведенных исследований, такие фундаментальные проблемы социального развития, как взаимодействие самоорганизации и организации в социальных системах, альтернативность эволюции и особенности поведения в критической области значений параметров системы, влияние случайных факторов на результаты развития и некоторые другие, которые выдвигает современная жизнь, требуют теоретического анализа

Объектом исследования является эволюция социальных систем

Предмет исследования - механизм социальной динамики на базе синергетики

1 Артемов В А Новая история Революция и реформа / В А Артемов, А В Мирошников - Воронеж, 1994 - С 9, Беляков А А Эволюционная модель реформирования российской экономики / А А Беляков - М РАГС, 1995 - С 56, Яковлев А Социальные альтернативы века / А Яковлев // Свободная мысль -М, 1993 - № 17-18-С 13 идр

2 Cohan A S Theories of Revolution An Introduction / A Cohan - New York Halsted Press, 1975 -P 11

Цель и задачи исследования Целью

диссертационной работы является раскрытие методологических основ синергетического подхода к анализу эволюции социальных систем Поставленная цель определила следующие задачи исследования1

- раскрыть основные черты социальной динамики в рамках классической и неклассической рациональности,

- выявить особенности социальных систем и возможности применения к ним синергетики,

- с позиций синергетического подхода исследовать особенности общественного развития,

- раскрыть роль революции в развитии социальных явлений и процессов;

- выявить направленность эволюции социальных систем,

- исследовать роль случайности в точке бифуркации, в точке ветвления путей эволюции системы

Гипотеза исследования. В развитии социальной системы происходят постепенные количественные изменения, которые приводят к коренным качественным изменениям В точке бифуркации характерно исчезновение прежнего системного качества Перед системой появляется поле возможностей, представляющее набор потенциальных путей выхода на новые системные качества Следовательно, революция есть бифуркация (переломный момент) в развитии социальных систем Выбор системой пути дальнейшего развития зависит от флуктуации (фактора случайности) К факторам случайности относятся деятельность людей, а также влияние окружающей среды

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные положения синергетики, эвристические возможности синергетики в гуманитарных науках, проблемы социальной динамики При написании диссертации использовались основные принципы системного подхода, синергетический метод, принцип единства исторического и логического, принципы всеобщей связи и развития, методы анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, индукции, дедукции

Основные положения, выносимые на защиту:

Методологические принципы классического подхода приводят к выделению основных черт социальной динамики устойчивая равновесность, непрерывность, линейность.

- Неклассическая парадигма социальной динамики направлена на раскрытие сущности критических социальных изменений (революций, кризисов, социальных взрывов) на основе методологических принципов процессуальности, дискретности, динамического равновесия, линейности

- Сложности применения синергетики к анализу социальных процессов связаны с уникальной спецификой социальных систем, состоящей в том, что их эволюция определяется поведением людей во взаимосвязи с условиями, накладываемыми внешней средой

- Основные черты социальной эволюции с позиций синергетики определяются как неравновесность, открытость и нелинейность

- Сложные системы качественно меняют свое макроскопическое состояние в результате изменений, происходящих на микроуровне Последние изменения можно рассматривать как количественные, описываемые управляющим параметром системы. При критическом значении этого параметра система переходит в новое макроскопическое состояние Переломный момент в развитии систем определяется в синергетике как бифуркация, следовательно, революция есть бифуркация в развитии социальных систем

- Соответственно конкретным условиям экономического и политического развития происходит выбор реформ или революции в обществе Когда старая система оказывается не в состоянии к дальнейшему развитию и не способна изменить свою природу, тогда остается революционный путь ее преобразования, причем такой путь не обязательно сопровождается насилием Если же основа системы отвечает требованиям исторического прогресса, тогда наиболее целесообразным и эффективным является путь постепенных и частичных реформ

Поливариантность эволюции социальных систем в наибольшей степени проявляется в переломных ситуациях, когда возникает проблема выбора Говоря языком синергетики, в точке бифуркации социальная система совершает выбор дальнейшего пути развития В эти периоды, по сравнению с периодами

стабильного функционирования, существует гораздо более широкий спектр возможностей

- Конкретные условия исторических процессов определяют многообразие разных форм общественных преобразований. При этом переход от одного качественного состояния или уровня общественного развития к другому зависит от состояния сложившегося неравновесия разных общественных сил, но сам выбор точки бифуркации или дальнейшего пути развития определяется случайными обстоятельствами, возникшими в данный момент времени Как только будет выбран новый путь, дальнейшее движение системы будет определяться детерминистическими законами, вплоть до того момента времени, когда наступит новая бифуркация

Научная новизна исследования заключается в следующем. В диссертационном исследовании выявлены основные черты социальной динамики в рамках классической, неклассической и постнеклассической рациональности Раскрыты отличительные черты социальных систем Конкретизировано понятие «революция». Показано, что революцию можно рассматривать как бифуркацию в развитии социальных систем Исследована проблема реформы и революции в процессе общественного развития, которая должна решаться с учетом технических параметров, управляющих социальными процессами С позиций синергетического подхода проанализировано на конкретных примерах разнообразие эволюции социальных систем Раскрыта роль случайности как источника возникновения нового и условия появления относительного порядка, сохранения устойчивости в сложных системах

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое значение при анализе развития различных социальных процессов и систем, исследуемых разными общественными науками В рамках прежней философии преобладал, как известно, всеобщий принцип взаимосвязи явлений природы и общества, который был слишком общим и абстрактным, чтобы можно было применить его к изучению конкретных социальных систем Понятия и методы синергетики дают возможность исследовать их более полно и точно Поэтому результаты настоящей диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по социальной философии, а также найти практическое применение при подготовке

спецкурсов, курсов лекций по философии, социологии,

истории и других гуманитарных науках

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Москва-Улан-Удэ, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе две в реферируемых изданиях

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов", заключения, библиографического списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, раскрываются теоретическая и методологическая основы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формы ее апробации.

В первом разделе «Исследование социальных изменений в рамках классической и неклассической рациональности» определяются понятия «социальная динамика», «социальное развитие», анализируются классическая и, неклассическая парадигмы социальной динамики

Социальную динамику можно определить как социальное движение, как смену состояний общественных явлений и образований, общества в целом Социальное развитие отражает необратимые, направленные, закономерные изменения социальных явлений или процессов, в результате которых они переходят в новое качественное состояние (изменяется их состав или структура)

На наш взгляд, термин «социальная динамика» из всей совокупности многообразных изменений исторической реальности

выделяет одну сторону общественных изменений, а именно их направленность

Классическая парадигма социальной динамики формируется в рамках классической рациональности на основании принципов монизма, фундаментализма, элементаризма и редукционизма. Отмеченные принципы классического подхода приводят к выделению основных черт социальной динамики стационарность (устойчивая равновесность), непрерывность (в качестве субстанциального тождества единого и многого) и однонаправленная детерминированность (линейность) в виде основных установок линейного образа мышления классической научной рациональности В данном контексте социальная динамика понимается в качестве самораскрытия сущности субстанциального социального целого, как перехода из потенциального состояния в актуальное, детерминации частных событийных рядов логикой развития общих состояний социального целого Именно отмеченные методологические принципы формируют теории линейной, спиралевидной и циклической динамики

Циклический тип социальной динамики представлен в философской литературе как отражение совокупности процессов, обладающих собственной логикой развития и специфическими формами реализации1 Диалектическая методология определяет циклический тип социальных изменений как процессы, связанные с единством и борьбой противоположностей в рамках единого социального целого2.

Выделяют два вида циклических изменений - системно-функциональный и исторический

Второй тип социальной динамики - линейный В общественной жизни большое место занимают линейные процессы, которые бывают двух видов линейный прогресс и линейный регресс Отличительной чертой линейной динамики является ее кумулятивный характер, выражающийся в том, что каждое новое явление есть не механическое добавление к старому, а генетическое его продолжение В ходе реализации линейных

1 Кедров Б М О повторяемости в процессе развития / Б М Кедров - М , 1961 -С 10, Сухов А Д Прогресс и история /АД Сухов - М Мысль, 1983 - С 44

2 Харин Ю А Диалектика социального отрицания / Ю А Харин - Минск Изд-во БГУ, 1972 - С 50, Соколов Ю Н Цикл как основа мироздания /ЮН Соколов -Ставрополь, 1990 - С 25

процессов возникают необратимые состояния,

которые частично вбирают в себя свойства предыдущих состояний, обогащают их, усложняя тем самым весь процесс в целом

Спиралевидный тип социальной динамики является центральным для диалектической методологии и служит формой реализации закона отрицания отрицания1 Спиралевидный тип социальной динамики отражает социальную преемственность, которая является закономерным обнаружением принципа диалектического единства прерывности и непрерывности, относительного тождества и различия, генетической связи последовательно сменяющих друг друга процессов2 В этом контеюле рассматриваются преемственность в ходе поступательного развития и в ходе нисходящего движения общества.

Основным методологическим недостатком классической парадигмы социальной динамики можно считать принципиальную неразработанность имманентных составляющих перехода циклического типа - к линейному или спиралевидному типу Классическая парадигма не содержит методологии для выявления критических состояний социальных систем из фазы постепенного изменения качеств и свойств в фазу неуправляемого системного распада Ощущение методологического кризиса, нарастание неравновесных состояний в историческом бытии приводят к переосмыслению некоторых положений классической парадигмы в анализе социальной динамики в истории западной философии Итогом этих процессов стало формирование неклассической парадигмы социальной динамики, что и сопровождалось возникновением теории социальных изменений

Неклассическая парадигма социальной динамики формируется в ареале методологических принципов неклассической рациональности (плюрализма, полифундаментальности, редукционизма, элементаризма) и нацелена на раскрытие сущности

х См Волков Г Н Истоки и горизонты прогресса / Г Н Волков -М.1976 - С 2025 , Никитин Н И Сибирская эпопея XVII века /НИ Никитин - М, 1973 - С 4650, МомджянУН Французское Просвещение XVIII в / УН Момджян -М, 1983 -С 67-80

2 Баллер О А Социальный прогресс и культурное наследие / Э А Баллер - М Наука, 1987 - С 11

критических уровней социальных изменений,

например, революций, кризисов, бунтов, социальных взрывов на основе методологических принципов процессуальное™, дискретности, динамического равновесия, линейности Эти принципы формируются на уровне философских универсализации, общесоциологических теорий и разрабатываются в рамках системного подхода, концепций неоэволюционизма, теорий социальных изменений, теории кризисов и теории революций.

Вместе с тем неклассическая парадигма в силу социологической ориентации акцентируется на единичных аспектах социальной динамики (революции, кризисы, социальные взрывы), имплицируя механизмы данных трансформаций К тому же неклассическая методология сохраняет некоторые принципы классического подхода (принципы элементаризма и редукционизма), вследствие чего сохраняется та теоретическая установка, в соответствии с которой социальная трансформация редуцируется к влиянию доминирующей сферы (социокультурной, технологической, экономической, психологической, политической и т д) Эти принципы осложняют анализ кризисных динамических состояний в обществе, имеющих системный характер и не сводимых к определенному комплексу факторов

В рамках классической парадигмы возникают два направления на развитие общества эволюционизм и марксизм На их основе сформировались два течения - реформистское и революционное

Во втором разделе «Анализ динамики социума с позиций синергетики» анализируется процесс формирования и сущность синергетики, с позиций синергетики рассмотрена проблема социальной эволюции

На рубеже III тысячелетия становится ясно, что прогрессистские прогнозы и оптимистические футурологические сценарии в большинстве случаев опровергнуты реальной жизнью В связи с этим усиливается интерес к проблемам социальной динамики Конец XX века характеризуется бурным развитием нового научного направления, получившего название синергетика Особенность синергетического подхода состоит в переходе от исследования простых систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейности к нелинейности, от рассмотрения равновесия и процессов вблизи равновесия к делокализации и нестабильности, к изучению того, что происходит вдали от равновесия Синергетика

разрушает многие классические установки и представления «В последнее время, - пишет Г И Рузавин, - становится все более очевидным, что с помощью парадигмы самоорганизации можно адекватнее понять и объяснить эволюционные процессы не только в природе, но и в обществе, начиная от формирования рыночного механизма и кончая становлением морали, языка и культуры в целом»1

На формирование синергетики оказали огромное влияние математическое моделирование, квантовая физика, термодинамика, эволюционная биология, кибернетика, общая теория систем, то есть новые огкрытия и теории, определяющие развитие науки в XX веке. Можно сказать, что синергетика по своему происхождению является полидисциплинарной наукой2 Особенность ее генезиса состоит в том, что она возникает, опираясь на основополагающие идеи различных наук

Для постнеклассического этапа развития науки характерен синтез различных научных направлений — процесс, сменивший их специализацию Между разными областями одной и той же отрасли науки, между разными отраслями подчас несмежными - интенсивно «наводятся мосты». Интегративные тенденции стимулируются, в частности, возникновением глобальных проблем, связанных с социально-экономическим развитием, критическим ростом народонаселения, экологией, формированием новой области исследований, объединенной общей задачей изучения системы «человек — окружающая среда» Осознается тот факт, что мир един и развивается по единым законам В этом осознании огромную роль сыграла синергетика, которая стирает непреодолимые грани между физическими и химическими процессами, с одной стороны, биологическими и социальными — с другой

Для синергетической концепции характерен взгляд, когда мы видим сразу все. и целое, и его части В нем объединяются холизм и элементаризм, непрерывно переходящие друг в друга Такой переход от классической науки к постнеклассической является вполне закономерным, так как в классической парадигме научного знания доминировал детерминистский подход. Классическая наука

1 Рузавин Г И Парадигма самоорганизации как основа нового мировоззрения / Г И Рузавин // Свободная мысль - 1993 - № 17-18 - С 51

2 Мучник I Порядок и хаос / Г Мучник // Наука и жизнь - 1988 - № 3 - С 47

рассматривает мир, обусловленным жесткими

причинно-следственными отношениями Случайность считается второстепенным фактором.

Синергетика, по сути дела, интегрирует детерминистический и вероятностный стили научного мышления В эволюции систем различной природы действуют как детерминистические, так и стохастические тенденции, которые носят исторический характер и зависят от синергетического взаимодействия конкретных факторов Случайность как фундаментальное свойство системы проявляется благодаря нелинейному влиянию внешней среды, которая вызывает в системе различные флуктуации В синергетике случайность рассматривается как источник возникновения нового в мире и условие появления относительного порядка и сохранения устойчивости в сложно организованных системах

Синергетику следует рассматривать как методологическую стратегию исследования сложных систем и нелинейной динамики В 90-е годы XX века к синергетике как методологической основе процесса социального познания начинают обращаться ученые-философы С позиций синергетического подхода рассматриваются социальные явления, вводятся исторические модели, обсуждаются различные модели исторического развития1 С первых шагов развития нового направления его основатели задумывались о границах применимости собственных исследований, а так же о возможности его применения к социально-философскому знанию В результате проведенного анализа исследователи пришли к выводу, что понятия структурной устойчивости и порядка через временное отклонение от состояния равновесия (флуктуацию) применимы « в том числе к проблеме эволюции человечества»2 В настоящее время синергетика применяется в экономике, психологии, истории, политологии и других социальных науках Появилось направление - социальная синергетика Сложности применения синергетики к

1 Назаретян А П Синергетика в гуманитарном знании предварит ельные итоги / А П Назаретян // Общественные науки и современность - 1997 - № 2 - 91-98, Малинецкий Г Г Нелинейная динамика - ключ к теоретической истории"? / Г Г Малинецкий // Общественные науки и современность - 1996 - № 5 - С 54, Международный Московский синергетический форум (некоторые итоги и перспективы) // Вопросы философии - 1996 - № ю, 11 и др

2 Пригожин ИР От существующего к возникающему Время и сложность в физических науках/И Р Пригожин -М,1985 - С 134

анализу социально- исторических процессов

связаны с уникальной спецификой социальных систем В диссертации раскрыты характерные черты социальных систем

Несмотря на отличие социальных систем, в основе их эволюции лежит процесс самоорганизации такой же, как и в системах неорганической природы Исключительной особенностью социальных систем является то, что в них самоорганизация дополняется организацией, поскольку в обществе действуют люди, одаренные сознанием, ставящие себе определенные цели

Основополагающими принципами синергетики являются неравновесность, открытость и нелинейность. На основании них синергетика рождает новый образ постнеклассического детерминизма, в котором активная роль отводится человеку В обществе как в социальной системе неравновесного типа всегда происходят спонтанные процессы, связанные с формированием порядка из беспорядка, организации из дезорганизационных процессов В синергетике анализируется процесс образования устойчивых, упорядоченных, организованных структур из неустойчивого, неупорядоченного состояния. Специально исследуются, каким образом распадаются, а затем возрождаются новые структуры самой разной природы

В третьем разделе «Революции как переломный момент в развитии социальных систем» исследованы различные подходы к определению понятия «революция», выявлена роль эволюции и революции в процессе развития социальных систем

Понятие «революция» является одной из самых дискуссионных в философской литературе Большинство ученых полагают, что термин революция применим только к общественным явлениям1. В тоже время некоторые авторы высказываются о революциях,

1 Тузов М Л Революция и история (методологический аспект) /МЛ Тузов -Казань Изд-во Казанского ун-та, 1991- С 11, Назаров ЮН Революция (социально-философское исследование) / ЮН Назаров - Шуя Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006 - С 52 и др

происходящих не только в обществе, но и в живой природе1 На наш взгляд, правы те философы, которые различают понятия «революция» и «социальная революция» Революция - это коренные качественные изменения, происходящие в той или иной системе, поэтому различают политическую революцию, культурную революцию, промышленную революцию, научную революцию, научно-техническую революцию и т д Следует признать справедливость утверждений авторов, определяющих социальную революцию как содержание эпохи перехода от старого качества к новому в общественном развитии

В марксистской концепции общественного развития теория социальной революции занимала центральное место Теоретики марксизма-ленинизма рассматривали социальные революции в качестве рычага, посредством которого происходит смена общественно-экономических формаций, и считали, что революции являются мощными ускорителями исторического развития, которые приводят к быстрым и коренным переменам во всех сферах жизни общества

В последнее десятилетие XX века появилось среди отечественных ученых много сторонников эволюционного пути развития общества Не только революция может привести к коренному качественному преобразованию общества, но и эволюционное развитие посредством реформ способно сопровождаться качественными изменениями в политическом и экономическом строе общества

В основном реформа определяется как преобразование, любое изменение социальной системы или какой-либо из ее сфер При этом акцент делается на том, что революция предполагает неизбежно применение насилия, в то время, как реформа отрицает его С подобными утверждениями, что революция обязательно сопровождается с насилием, нельзя согласиться, так как будет

1 Сухов А А Идеи революции и эволюции в естествознании / А А Сухов - Одесса, 1924- С 52 - 53, Философские вопросы современной биологии - М Изд-во АН СССР, 1951 - С 49, Дубинин НП Философские и социологические аспекты генетики человека /Н П Дубинин // Вопросы философии - 1971 - № 1 - С 36 и ДР

неточным утверждение, что реформа предполагает

отсутствие насилия Ведь насилие может иметь различные формы, масштабы и границы применения С другой стороны, революция не обязательно сопровождается с насилием Даже не все социальные революции сопровождались насилием. Так, например, переход от буржуазно-демократического этапа революции к

социалистическому в Китае осуществлялся мирным путем Итак, признак насилия не может считаться критерием различия реформы и революции Чтобы отличить реформу от революции, необходимо, прежде всего, исследовать происходят или нет качественные изменения системы

«В развитии социальной системы происходят постепенные, медленные, количественные изменения, которые приводят к коренным качественным изменениям Как бы ни протекало историческое развитие - мирно или не мирно, быстро или медленно, через ряд переходных ступеней или, минуя их, оно всегда будет революцией, то есть коренным качественным изменением»1 Переломный момент в развитии систем в синергетике определяется как особая критическая точка или точка бифуркации В точке бифуркации характерно исчезновение прежнего системного качества Прежние детерминации не работают, новые же еще не сформировались Перед системой появляется поле возможностей, представляющее набор потенциальных путей выхода на новые системные качества Поэтому можно сказать, что революция есть бифуркация (переломный момент) в развитии социальных систем Событие представляет собой возникновение новой социальной структуры после прохождения бифуркации Выбор системой пути дальнейшего развития зависит от флуктуации (фактора случайности) К факторам случайности в первую очередь следует отнести деятельность людей. На социальную систему оказывает влияние окружающая среда действие природных и техногенных сил Эти действия выводят систему на новое системное качество

В четвертом разделе диссертации «Поливариантность эволюции социальных систем» рассмотрена проблема альтернативности путей развития социальных систем

1 Цырендоржиева ДШ Системный метод исследования общества / ДШ Цырендоржиева - М , 2002 - С 106 '

Синергетика исходит из того, что линейный характер развития процессов и равновесные состояния отнюдь не являются доминирующими в реальности, большего внимания исследователей заслуживает непредсказуемость поведения изучаемых систем в периоды их неустойчивого развития, в точках бифуркации, в которых малые случайные флуктуации могут оказать сильные воздействия на траекторию процесса (в то время как в условиях «равновесия», обычно рассматриваемых традиционной наукой, большие флуктуации мало влияют на ход процесса) Возникающий вблизи точки бифуркации «хаос» не означает, что порядок исчезает, он означает, что динамика процесса становится внутренне (а не в силу внешних причин) непредсказуемой Центральный вопрос, который обсуждается учеными в этой связи - влияние случайностей, которые принципиально невозможно предугадать и прогнозировать, на общий характер развития изучаемого процесса. С этим вопросом связаны и новые подходы к изучению альтернатив общественного развития, возникающих в точках бифуркации

Многовариантность общественного развития в наибольшей степени проявляется в переломных ситуациях, когда перед обществом возникает проблема выбора Говоря языком синергетики, в точке бифуркации социальная система совершает выбор дальнейшего пути развития В эти периоды, по сравнению с периодами стабильного функционирования, существует гораздо более широкий спектр возможностей Направление развития системы задается природой самой системы, а также характером внешней среды В развитии систем происходит не одна бифуркация, а целая последовательность бифуркаций Цепочка бифуркаций может не только увести самоорганизующуюся систему от исходного состояния, но может и вернуть ее в это состояние Однако для конкретной системы, взаимодействующей с конкретной средой, существует свой аттрактор - предельное состояние, достигнув которого система уже не может вернуться ни в одно из прежних состояний

В рамках теории самоорганизации вопрос о направленности и степени устойчивости процессов внутри системы получил математическое обоснование В синергетике основное внимание уделяется изучению нелинейных математических уравнений, то есть уравнений, содержащих искомые величины в степенях

больше единицы или коэффициенты, зависящие от свойств среды Нелинейные уравнения могут иметь несколько качественно различных решений. Отсюда вытекает физический смысл нелинейности. Множеству решений нелинейного уравнения соответствует множество путей эволюции системы, описываемой этими уравнениями. В точках бифуркации перед самоорганизующейся системой открывается множество вариантов путей развития (поле) Одновременно возникает множество микроструктур - прообразов будущих состояний системы Но, как правило, большинство из них оказываются «невыгодными» с точки зрения системы и либо разрушаются полностью, либо остаются как отдельные рудименты, архаические остатки, с которыми мы нередко сталкиваемся в природе и обществе1 Флуктуация вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшее развитие системы. Усиление флуктуации, в конечном счете, может привести к образованию новой динамической микроструктуры, обладающей свойством самоподобия (фрактальности) и перерождающейся в новую макроструктуру. Флуктуации могут усиливаться за счет случайных внешних воздействий, которые «подталкивают» систему к выбору траектории развития

В диссертации в качестве примера рассмотрен выбор пути исторического развития Россией после февральской революции 1917 года Было несколько возможностей для развития страны, но реализовалась только одна возможность Россия пошла по большевистскому пути развития.

Человеческое общество - это очень сложная система, способная претерпевать множество бифуркаций, то есть взрывных изменений, дающих новые, непредсказуемые направления развития Все народы идут к высотам современной цивилизации одной исторической дорогой, но в силу многообразия и многовариантности исторического процесса разные государства и народы идут по этой дороге разными путями и с неодинаковым темпом Обнаруживаются специфические особенности и разновидности формального развития отдельных стран и даже целых регионов В диссертации рассмотрен опыт преобразования в

' Князева Е Н Основания синергетики Синергетическое мировидение / Е Н Князева, С П Курдюмов - М КомКнига, 2005 - С 43

рыночную экономику Польши, Венгрии и Китая Общее между этими странами то, что все они переходят от административно-командной экономики к рыночной Только вот каждая страна выбрала свой путь- Польша - «шоковая терапия», Венгрия -постепенность экономических преобразований, Китай - путь «постепенной открытости» экономики внешнему миру.

Качественное своеобразие форм общественных преобразований имеет место в развитии любой социальной системы Данное положение иллюстрируется на примере развития науки, культуры, религии и государства

В развитии социальных систем действует диалектика общего, особенного и единичного общие законы развития характеризуют движение любых социальных систем, эволюция систем преломляет эти общие законы в соответствии с особенностями организации и поведения разного рода систем В точке бифуркации социальная система осуществляет выбор дальнейшего пути развития Для сложных систем, как правило, существует несколько альтернативных путей развития

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Ванчикова А В Неравенство как специфическая форма социальной дифференциации / А В Ванчикова // Вестник Бурятского госуниверситета. - Серия 5 - Вып 11 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005 - С. 165-173 (сгатья по списку ВАК)

2 Ванчикова А В Анализ динамики социума с позиций синергетики / А В Ванчикова // Вестник Бурятского госуниверситета - Серия 5 - Вып 13 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 -С 75- 82 (статья по списку ВАК)

3 Ванчикова А В Роль современных абстрактных структур в применении к новейшим отраслям науки / А В Ванчикова, Д Ш Цырендоржиева // Межвузовский сборник научных трудов по прикладной математике. - Улан-Удэ- Изд-во БНЦ СО РАН, 1994 -С 74 -79 (авторских 0,3 п л )

4 Ванчикова А В Диалектика современного технического знания / А В Ванчикова, Д Ш Цырендоржиева // Сборник научных

трудов технические науки - Вып 2 - Улан-Удэ- Изд-во ВСГТУ, 1995. - С 8-13 (авторских 0,3 п л )

5 Ванникова А В Строение и структура систем / A.B. Ванникова, Д.Ш Цырендоржиева //, Философия, социология и современность (Сборник научных статей) - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004 - С.9-16 (авторских 0,4 п л)

6 Ванникова А В Факторы социального неравенства в условиях перехода к рыночной экономике / А В Ванчикова // Гуманитарные и естественнонаучные аспекты изучения Байкальского региона - Улан-Удэ- Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005 - С 82-90

7 Ванчикова А.В Социальная дифференциация современного российского общества множественность форм / А В Ванчикова, Д Ш Цырендоржиева П Социально-стратификационная дифференциация российского общества Материалы Международной научной конференции (25-26 мая 2006 г ). В 2 т -Т 1 - М. - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 -С 123- 128 (авторских 0,3 п л.).

Подписано в печать 09 10 07. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,29. Тираж 100. Заказ № 2204

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина ,24а