автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Революция в Турции в первой четверти ХХ века (два этапа турецкого революционного движения)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Киласов, Равшан Киласович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Революция в Турции в первой четверти ХХ века (два этапа турецкого революционного движения)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция в Турции в первой четверти ХХ века (два этапа турецкого революционного движения)"

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А.РАСУЛ-ЗАДЕ

На правах рукописи Киласов Равшан Килас'ович •

РЕВОЛЩШ В ТУРЦИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX БЕКА /Два этапа турецкого революционного движения/

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических тук в форме научного доклада

Бак у - 1993

Работа выполнена на кафедре истории стран Азии Я Африки Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина. Официальны? оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.З.Алиев, доктор исторических наук, профессор Г.А.Дхахиев, доктор исторических наук, Ш.А.Тагиева

Ведущая организация - Азербайджанский Государственный педагогически!! университет им,Н.Туси.

Защита состоите*" " ? ..л^Д-, 1993 года в "

часо* на заседании специализированного совета по заците диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности Всеобщей истории при Бакинской государственной университете по адресу: Баку, ул.З.Хадилова, 23, БГУ.

Доклад разослан " ^й " ЛО^и^д 1993г.

Ученый секретарь специализированного сонета

К.и..К.

¿даТ.арэЕ ,1.".

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш Комплексный анализ п освещение буржуазных революций в'Турции в первой четверти XX в. остается актуальной задачей исторической науки. Первостепенный научный интерес представляет сравнительный анализ двух буржуазных революций, изучение созревания, предпосылок их свершения, решительно повлиявших на характер и ход революционного движения, позиции классов и общественных группировок в переломный период развития общества. Особую актуальность приобретают внешнеполитические аспекты второй революции, способствовавшие, в конечном счете, ее успеху. Перед Турцией стояла тогда историческая альтернатива: идти по пути Запада или Советской России. Молодая Турция выбрала первый путь. Правильная разработка этих вопросов поможет вскрыть предпосылки дальнейшего прогресса в историческом развитии современной Турции.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить пути и особенности созревания предпосылок развития революционного движения в Османской империи, имевших решающее значение для судеб ее народов. Определить общее и специфическое в каждой из революций. Понять воздействия демократических сил на революционное движение в страде. Показать, каким образом и что конкретно из демократической, национальной идеологии и.практики заимствовано лидерами кемалиотской революции для воплощения своих вдей и целей в ходе национально-освободительной борьбы.

Исходя из поставленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

- мотгвировать, что обе революции явились результатом социально-экономического раовиткя страны, роста капитализма, находившиеся под значительным влкячием'иностранного капитала;

- выявить изменения в классовой структура турецкого общества, которые особенно полно проявились в ходе кемалистской революции;

- вскрыть классовые, общенациональные и патриотические позиции Ыустафи Кемаля, правомерности появления таких личностей в национально-освободительном движении стран Востока;

- показать особое место национального вопроса в упомянутых революциях, его специфические черты и особенности проявления в указанный период;

- проследить возрастание антиимпериалистической направленности первой и второй революции, глубину обострения социальных, национальных противоречий, особенно под "влиянием балканских к первой мировой войн;

- комплексно осветить неоднозначные последствия этих революций, подорвавших отсталые, отжившие порядки си создавшие предпосылки для подъема социально-экокомического и политического развития как турецкого народа, так и других народов, насалйюдих Османскую империю.

Научная новизна работы определяется тем, что сравнительный анализ революционного движения в 'Турции на разных этапах ее разви-. тия до сих пор не был предметом специального изучения в зарубежной историографии, хотя некоторые аспекты этой проблемы нашли отражение в обобщающих трудах зарубежных ученых по истории младотурецкого движения и национально-освободительной борьбы в 1318-1923 гг. Эти труды содержат анализ отдельных сторон каждой из.революции, но в них исследуемая тема как единая взаимосвязанная проблема, не рассматривается, Представленная работа является первой попыткой сравнительно-комплексного анализа двух революций в Турщш и изучение ряда вопросов общественного, политического, социально-экономического развития страны в 1908-1923 гг.

Соискателем использованы архивные материалы различии фондов Митрального государственного архива Октябрьской революции /ф.58, 59, 60, 61, 62/ п Центрального партийного архива /ф. 51, 52, 53, 54. 55, 56, 57/.

Из фондов ЦГАОР первостепенное значение имеют документы /пап-те/ о политическом календаре /Россия и Турция - сошники/ с 1918 ю 1922 гг., материалы, освещающие заседания торговой делегации в Турции, отчет Российской Восточной торговой палаты, коммерческо-экономический бюллетень торгового представительства в Турции /31 декабря 1923 г./, доклад Скачко - члена Совета народов Востока "Об экономических и политических условиях в Турции". Большую ценность представляют документы, освещаощие о положении в Турции и деятельность отдельных партий, их программные стратегические и тактические установки, в том числе по национальному вопросу в стране; политические.бюллетени отделения Роста в Турции, бюро печати д информации при полномочном представительстве РСССР в Турции, вырезки /выдержки/ из иностранных дореволюционных и советских газет о Турции 1914-1927 гг.

; ' Весьма содержательные материалы тлеются 11 з ЦПА КАЛ. Содержательны материалы о газете "Енп донья", о деятельности "Научной коллегии" при Центральном Мусульманском комиссариате, о младоту-рецкой и кемалистской революциях.

; Извлеченные из фондов архивов ЦГАОР и ЦПА ИМ документы, составляют основную группу источников для изучения особенностей турецких революций. -

В освещении отдельных сторон внутреннего и международного положения Османской империи исключительную роль сшрали дипломатические материалы царской России. Часть из них отражает широкий круг вопросов, связанных с дипломатической перепиской России с

Турцией /доклады министра иностранных дел С.Д.Сазонова Н.Романову, материалы, посвященные Азиатской Турции/ и дрЛ

Непосредственное отношение к теме как исторический источник имеет и первый печатный орган туроцкшс социалистов - газета "Ени дюнья", которая сыграна значительную роль в истории рабочего и социалистического движения Османской империи. йаодя сравнительно большим тиражом на староосманском языке /на арабском шрифте/, газета была доступна и понятна нэ только туркам, но и многонациональным массам тюркоязычных пародов /татарам, азербайджанцам, башкира!/, туркменам, узбекам и т.д./. Газета стала и ценнейшим источником истории народов Османской ишерии. Особенно ценны ее оценки социально-экономических явлений революционной борьбы трудящихся, замалчиваемой буржуазной историографией. Подтверждение тому - отсутствие в современной литературе Турции серьезного анализа бесцеремонного использования германскими генералами турецких солдат на фронтах первой мировой войны в интересах "великой Германии". Западные историки обходят молчанием и ужасные социально-экономические последствия превращения Германией Турции в своего финансового и военного вассала. В то т.ч время к материалам газеты следует подойти

1. "Вторая оранжевая книга. Дипломатическая перемена России, предаествовагшая войне с Турцией". П ч. 1914; Доклады бывшего министра иностранных дел С.Д.Сазонова Николаю Романову 19101912 гг."// Красный архив. Т.З. 1923; Ключников Ю.В., Сабанин A.B.' Международная политика новейшего времени в договорах и декларациях. Ч. 1-П. М., 1S25-1926; Константинополь и проливы по секретным документам Министерства ичострзднкх дел/.Т. 1-П.М., 1С25-1926 {Раздел Азиатской Турции /по секретны:.! документам Министерства гнострач.чых дел/.. М., 192-,.

критически, ибо она отражала взгляды одних л гель турецких революционеров левого толка.

Большое значение имеют и работы Мустафы Кемаля Ататюрка, опубликованные в 1925-1927 гг., в которые вошли воспоминания Ататюрка, относящиеся к периоду первой мировой войны.* В 1929-1934 гг. в СССР было осуществлено четырехтомное издание известной тркдцати-

шестичас^вой речи Ататюрка, произнесенной на съезде Народпо-респу-р

бликанской партии. К основному тексту президент Гази ;.!устафа Кемаль паша приложил бочьшое количество документов.

В 1945-1959 гг. вышли три тома "Речи и выступления Ататюрка", выпущенные институтом истории Турецкой революции. В 1966 году вышин в свет избранные речи и выступления Кемаля Ататюрка.

Эти тома охватили.чрезвычайно широкий круг проблем внутреннего и международного положения Турции, идеологии турецкого национального движения в истории Турции, принципы национального суверенитета, отношение к османизму и пантюркизму. Материалы удачно отобраны, а наиболее важные расположены по хронологическому принципу. Документы, выступления, статьи и речи деятелей революции, мемуары современников являются важнейшими источниками для изучения истории Турции.между первой и второй мировыми войнами. Вышеназванные и другие публикации обогатили источниковедческую базу истории кетаяистской революции и способствовали дальнейшему изучению национально-освободительной борьбы турецкого народа.

1. См.: Муст-тфа Кемаль Паша. Воспоминания.// Красная новь. М., 1926, № 11; Воспоминания президента Турецкой республики. М. Красная новь, 1927. •2. Кемаль Мустафа. Путь новой Турции. Т.1 - 1У. М., 1929-1934.

Широков привлечение документального материала имеет важное научное и практическое значение. В процессе исследования социально-политической обстановки в Турции в начале XX в. уточнялись и дополнялись некоторые устоявшиеся точки зрения на отдельные узловые моменты положения в стране накануне и в годы кемалистской революции, как, например, общественная мысль и политические организации в Оманской империи, социально-экономические и политические сдвиги в Турции в годы войны, крушение и распад Османской империи И др.

При анализе поставленных в работе вопросов большую помощь автору оказали исследования турецких и зарубежных, в частности, азербайджанских ученых.

По общим проблемам развития революционного движения в Турции в первой четверти XX века были использованы работы турецких авторо! Аэджиоглу, А.Б.Курана, Беркока, С.Селека, М.Субхи, Н.Ертюрка, И.Ллаеттина, И.Р.Илери, Н.С.Айката, Р.Мевланзаде, С.Овдора, З.ГВкш па, Я.Демира, М.Арифа, Т.ЕЫЛшыоглу, Т.Чокбиттина, Е,^.Карала, . М.М.Чокмана, Т.?,.Тупая, С.С.Айдемира, А.Ф.Дкебесоя, А.Сахиба, М.Нуротгина, К.Дкевдета, У.Нади и др. По этим и другим вопросам были изучены и учтены и сочгаения азербайджанских, русских, армянских и грузинских авторов Г.Э.Алиева, Г.Астахова, Ю.А.Багирова, Д.Н.Цдовпченко, З.Ю.Гасановой, В.А.Гурко-Кряжина, А.Д.Жёлтякова, З.ИЗрагиуова, О.Г.Инджикяна, Г.М.Керимова, Р.П.Корниенко, Л.Н.Кот-лова, С.Я.Кузнецова',' М.С.Лазарева, Е.Ф.Лудгаувейта, М.С.Мейера, А.М.Ментэнивилк, П.П.Моисеева, А.Д.Новичева, С.Ф.Орешковой, М.А.Пе; ста, Ю.А.Петросяна,*ЗЛ1.Розалиева, А.С.Сшшна, К.Л.Фадеева, П.Н. Чпхэтэвз, А.К.ХеМвца, А.МЛг-сутдагаова, В.И.Шпильковой, Н.З.^ен-диовой, К. ¡Оста и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет наметить методологии сравнительного анализа не только указан- • ннх турецких революций, но также особенностей революционного про- • цесса в эпоху "пробуждения Азии". Кроме того материалы работы могут быть использованы для чтения спецкурсов и курса лекций по национальным революциям на Востоке в первой четверти XX в., применены в учебном процессе при составлении учебных пособий по новейшей истории стран Азии и Африки, а также по истории международных отношений на Ближнем Востоке. Выводы обобщения диссертации могут быть использованы при разработке проблем революционного движения народов Востока, роли армии, исламского фактора в национально-освободительной борьбе, а также отдельных аспектов кемализма как общественно-политического течения.

Апробация работы. Главные аспекты и выводы данного научного исследования обсудцались на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета, в секторе цроблем экономического и политического развития капитализма стран Европы Института всеобщей истории РАН, на различных научных конференциях, симпозиумах и семинарах. По- данной проблеме читается спецкурс йа дневном к заочном отделениях, опубликованы монография, 10 статей, тезисов и докладов в центральных и местных издательствах. Основные выводы работы изложбны в публикациях соискателя общим тиражом 30 авторских листов.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАШЕ РАБОТЫ . Введение

Среди крупна держав средневековья /Сефаввдская, Великих монголов, Минская/'Оснанская империя выделилась модной государственной' ц- военной организаций, значительная часть которой охватывала

территории Ближнего Востока, Юго-Восточной Европы и Северной Африки. Она являлась мощной военной державой средневековья. В этническом отношении Османская империя представляла собой конгломерат из 60 народов и племен, которые находились на различных уровнях со- . циально-экономического и культурного развития. Гетерогенность населения ставила перед правительством проблему сохранения целостности государства, создания из подданных' султана однородного контингента, невзирая на различия в национальном составе и вероисповедании народов. _

Положение народов, а также определенные предписания ислама, содержащего . коллективистские начала общественной жизни, полностью подчиненные'догматам господствующей религии, наложили серьезный отпечаток на специфику зарождения и-развития капитализма в стране. . Капитализм, как система общественных отношений, зародился в Турции под мощным воздействием мирового рынка еще в середине XIX в. главным образом на периферии Османского государства /Балканы, районы Средиземного моря, Египет/, Вслед за этим капитализм начал все успешнее проникать в глубь собственно турецкой территории,, базируясь в наиболее развитых торгово-предпрйнимательских городах и районах -Стамбуле, Измире, Адане, Марсине и т.д. Зарождение и развитие новых общественных отношений в продолжающей оставаться феодальной стране порождало общественные, экономические и политические противоречия, осложнявшиеся национальными столкновениями. После ряда тяжелых военных поражений Турция превратилась к концу века в "больное" госу- ■ дарство на Ближнем Востоке. Главная причина болезни крылась в специфике развития капитализма, оказавшегося.неспособным пробить многочисленные препятствия, стоявшие, на его пути в виде мощной бюрократической султанской масти, господствовавших -феодальных отношений, засилья иностранного капитала и растущих остро!':п::х проти-

воречий в обществе.

В последней трети прошлого века разложение феодализма и тенденция капиталистического развития Турции заметно возросли. Обострившиеся противоречия породили общественные движения, характерные для предреволюционного периода: начали" создаваться тайные организации, появилась революционная литература, прогрессивные общества, все гроше раздавались требования ввести буржуазную конституции, участились открытые выступления трудящихся,* Турция медленно, но неизбежно приближалась к революции. • '

. Начало XX века ознаменовалось дальнейшими сдвигами в классовой структуре турецкого общества, нарастанием экономического и политического влиянии буржуазии, открытыми выступлениями крестьянства и зарождающегося рабочего класса. Непосредственным толчком к открытому революционному -выступлении в Турции послужила первая буржуазная революция в России, давшая мощный толчок освободительному и революционному движении на Востоке. После революции 19081909 гг. революционное движение в этой стране стало исторической реальностью и: оно не могло не влиться в мощное освободительное движение 1918-1923 гг. В 1923 г. была провозглашена Турецкая Республика, которая поставила своей главной задачей ликвидацию отсталости страны и достижение уровня развития европейских государств.

1,См.: Алимов A.A. Борьба .за конституции 1876 года в Турции.// w-*- "Исторгас-маркспст", 1929,Т. 14;' Миллер А.Ф. Краткая история Турции. ' ГЛ. .1G48; Петросян S.A."Новые ОсманЦ''« борьбе эа конституцию 1876г.' в Турцвд'.У. 1956; Алиев Г.З. .Турция в период правления мта-дотурок/1908-1518/М. 1972;1№илькоЕа В.И,1Лладотурецкая революция 1908-1909тт.1977;Нозичов А.Д. Очерки эконоюпш Турции до мировой , Ъойчы.М.-Л,; 1937;Роз'Д'1Г9В Ю.М.Экономическая история Турецкой' республики.-'*.. 1980-' ,

Особенности социально-экономического и политического развития Османской империи з кондв XIX - начале XX веков

Несмотря на удобное географическое расположение, Турция была оторвана от европейского рынка; ее роль в мировой торговле оставалась незначительной.

Основные доходы население получало от обработки плодородных земель, основная часть которых оставалась в руках помещиков и кулаков. Вся площадь Азиатской Турции составляла 1.800 тыс.кв.км, на которых плодородные земли составляли 800 тыс.кв.км, т.е. 46$, из них менее 10$ обрабатывалось.1 Сказанное означает, что в Турции имелись огромные территории пустующих земель. При этом в Западной Анатолии использовалось всего &% общей площади годной к обо

работке земли, а.в Восточной - 5,76$ . Пахота производилась на глубину 4-5 см и урожайность составляла 3-6 ц, то время как такая плодородная земля могла дать ! 14 - 16, а в южных вилайетах . урояай можно было снимать несколько раз в год. Ежегодный урожай зерна в Анатолии составлял 217 865 тыс.т. Структура посевов сельскохозяйственных культур, производимых в Заиадной Анатолии, характеризовалась следующим образом; пшеница - 42,6$, ячмень - 36,19, кукуруза - 28,58, овес - 6,5, рожь - 4,58, просо - 0,85, рис-0,5/?3, В Западной Анатолии земледелием занималось 900 тыс. семейств.

В Восточной Анатолии урокай составлял: пшеницы - 28,700 тыс.т., ячменя - 11,600 тыс.т., риса - 1.025 тыс,кг. 83,16$ площадей нахо-

1. Кряетш В.Г. Политические группировки Турция. '"- Новый Восток,' 1923, № 3, с.63.

2. ЦГА0Р, ф. 5402, сп.1, д.546, л.10.

3. Там же.

дилось под зерновыми,' 8.02 садами, 5.78 под табаком, тутом, хлопком, маком и 3,03$ под огородными культурами. Таким образом, из отраслей сельского хозяйства первое место занимало зерноводство, второе - садоводство, третье - разведение сырьевых культур и четвертое - огородите ство.

Несмотря на .то, что большое количество земель не обрабатывалось, мнение о том, будто турецкие крестьяне не ощущали земельного голода, не имели никаких оснований. Также не mm.no основания утверждение о том,-что владение землею определялось шарпатом, который провозглашал, что земля принадлежала тому, кто ее обрабатывает. Обрабатывать землю мог тот, кто шел средство для ее обработки,т.е. . кулаки и ростовщики.. Крестьянина же военная повинность надолго отрывала от земли; Крестьянское хозяйство без рабочих руте, тягла и орудий труда, разорялось. Большая часть зерна и других сельскохозяйственных продуктов пропадала от непогоды и сельскохозяйственных вредителей.- 7 крестьян сложилась такая поговорка: "Одна часть - на ветер, одна - птице, одна - зиме, а одна, если Ногу будет угодно,-, то и мне."'* /"Бириси боша, бириси купа, бириси кнтаа, бирисп де, Аллах.кысмет эдерсе, бана"/.

За неуплаченные'долги земля переходила от крестьянина к ойям и зажиточным землевладельцам. Если же земля но обрабатывалась в течение трех лет, то,она переходила государству. Когда после долгого отсутствия крестьянин возвращался из армии в доровнч, он большей частью находил разоренное хозяйство.Ему ничего но оставалось,как идти в батраки и хамбат. Среди налогов, которыми облагались .'крестьяне,в'поземалыпШ'налог, налог со скотт, сбор за зтют г летнхп стоянку скота, с пчелгашх ульов, с мелънщи, обор на шкоту,

1. НПО?, .5402, oit.l, Д.546, л.Ю. , 2.Уиллер К.1\ Очерки новэ£чей'истории Туриги. М.-Л. 1.94^, с. 19.

но самым тяио.щм был, пожалуй, натуральный налог со всех продуктов сельского хозяйства. Он назывался ашар и составлял значительную доходную статью правительства. Для примера достаточно сказать, что в 1920 г. поступления от него составляли 16 млн. лир.^ Взимание агаара производилось, во-первых, через посредника /мультезим/, во-вторых, по приблизительным подсчетам /техмин/, в-третьих, по системе поручений /амачат/, и, в -четвертых, по третичной системе /теслио/, Самим странным для крестьян являлся первый способ сбора налога - через посредника. Без его разрешения крестьяне ке имели права убирать урожай и поэтому его называли "господином деравни"-"кей агасн".2

.На ашаре, писала газета "Икдам", теряют и крестьяне и правительство, ибо первые находятся в зависимости от воли посредников, вторые произвольно могут либо отказаться от взимания ашара, либо уж если они покупают право на его сбор, пустить по миру всю деревню. Скупщики и их доверенные лица делали с крестьянами все, что хотели. Крестьянам некуда было жаловаться на произвол скупщиков, ибо зачастую деревенские впасти состояли из тех же скупщиков,либо в соглашении с ними. Такая система лишала крестьян стимула к улучшению своего хозяйства и увеличению обрабатываемой площади. Они. обрабатывали столько, сколько требовалось, чтобы прокормить семью и заплатить алар. ". л -

Обычно а'мр собирачся в конце года,. но к тому времени у . крестьян часто но оставалось^ни хлеба, ни денег.' В результате '

1. ЦГАОР, оп.1,д.54в, л.14. •. ■ ;•/.. ;

Я. Астахов Г. Проблемы "новой Восток, 1924,

* 5, с.56. _ ' *

3. ЦГАО?, Л. 54-.У», ол.1, Д.555/Л.27. '

4.Там же, л.28. ■ •

крестьяне сплошь и рядом были вынуждены продавать свое имущество, скот или занимать деньги у ростовщиков под колоссальные проценты. Все это приводило к тому, что крестьянин запутывался в долгах все больше} а его хозяйство приходило в разорение.

Интересно отметить, что население "трех санджак" /Каре, Арда-ган, Артвин/, которое, находясь с 187В г. под властью России, уже успело обвыкнуть от ашара и выступило против этого налога. Турецкое правительство вынуждено было отменить его.1

Но самым большим несчастьем для крестьян было безземелье. •'Анонимный корреспондент из Эдар^на сообщал:"Человек сам по себе господин, Когда он.владеет землей. Однако стоит только посмотреть вокруг себя, как мы увидим противоположную картину: земля в виде ; больших.чифтлшеов находится в руках немногих людей. Подлинные же •труженики работают Как издольщики или батраки. Такое положение не дает крестьянам никаких жизненных гарантий и не стимулирует их деятельность. Поэтому крестьянин лишен возможности производить

средства для своего существования, поэтому'он и безынициативен. 06-

• - ■ ' р

. пгаряой же территорией распорянаются несколько богачей." Но даже • младотурки,, взяв власть в свои руки, отрицали социальную дифференциацию в турецкой^деревне► В § 14 младотурецкой конституции говорилось: "Необходимо- принятие мер, дабы облегчить крестьянам приобретение земельной собственности при условии, чтобы не нарушались охраняемые .законом права нынешних землевладельцев."3 За шесть лет

1. Астахов Г, Указ. соч.-, с.61'.

2. Цит. по:Гасанова\Э.10. Идеология буржуазного национализма в Турции в/.перкод младотурок /1908-1914/.Баку, 1966, о.68.

3. Цит. по:Закс Л. Очерки истории националбно-бурчсуазннх революций на Востоке /1905-1914 гг././/Персия, Турция, Кпттй. М.-Л.,1931,

' "С. 71. •■'•'''"."'-.

руководства страной младотурки, свергнувшие деспотическую класть султана, не сделала ни одного шага, чтобы хоть частично удовлетворить ну>эды народных масс.

Еурнал "Тюрк юрду" поместил стихотворение "И о наших братьях-крестьянах подумаэм" /"Квйлю кардашлеримизи де дюшенелим"/,. где 'говорилось, что образ жизни вызывает у горожан усмешку. Настоящий человек не смеяться должен, а плакать, переживать, видя их страдания ... Будем обучать их гра*/оте, письму и чтению, наукам: открывать им глаза ... Знайте, что не мажет существовать и преодолевать

1

трудности нация, живущая в слепоте и невежестве".

Сугубо сельскохозяйственный характер страны отражал и уровень развития прошшлэнности.

Паровые машины применялись при изготовлении шерстяных тканей и войлочных изделий, которые занимали в Турции видное место. Эта отрасль промышленности насчитывала не менее 550 предприятий, расположенных главным образом в Конье Киангри, Сивасе, Мордине, Урфе, Агатабе и Малатия. По выработке шалей главное место занимали Лазйс-тан, Сивас, Ардаген и Сарел. Шелковая промышленность кроме Брусса, заметно была разгита в Диарбакире, Зль-Азизе, Измире и Лазистана. Полотенца, тесьма и парчевне ткани производились в Лазистана, Sy- ■ дура. Чурут.та г Марата.2

Тать • производилась в Ддамки, Диарбекирэ, Милатли, ткани, парусина к обивочная материя - в Лазистайе, Амасг<и, Кастямонии, аль-

Азиде, Токапе, Сгнасе и Ангаре, Что касается войлочных изделий,то

з

они изготовлялись в Старте, Чуруме, Ур*е, Токаде. . -у,; ,v:.\

1. Цгт. по: Галанова' З.л)., Указ ¿соч., с.?7. ' " ;

2. ДГАОР, г". 5402, оп. 1, д.554, л.,13-14. , -Ч' — .

3. Таг.: г:?, л. 17. , ■

■л I «

Компания "Зрегли" с основным капиталом в 31 млн. ¡франков в

1895 г. получила концессию на 50 лет на разработку угольных богатств

и устройство в Зонгудцаке порта и гавани.1 Однако в начале 'войны,

в 1916 году, добыча угля сократилась по сравнению с 1913 г. почти

о

в два раза - с 827 до 408 тыс. т. .Это было связано с тем, что

младотурецкое правительство "для своих угольных копей и железных

»я

дорог .... не делало, можно сказать, ровно ничего."

Османская феодально-теократическая империя, которая отставала на целую формацию от западноевропейских стран, стала легкой добычей для них и объектом колониальной экспансии. Крупные промышленные предприятия Турции находились в руках европейских капиталистов:табачное и шелковое производство у французских, хлопководство - у греческих, угольные копи - у французских, медные рудники - у немец- ■

4

ких и т.д.

Для уборки сельскохозяйственных продуктов нужны были машины,. Ангорское правительство отменило пошлины на ввоз этих машин из-за границы. Но появилась другая проблема - обеспечения их запасными' частями. Об этом очейь хорошо пишет известный турецкий писатель ■ Азиз Несин в рассказе "Запасные части цивилизации" о том, что Хамит-ага пома покупки транспорта не мог найти запасные части и вынужден был поломать"его и "избавиться от этого чудовища". Хамит спрашивает депутата демократической партии, который приехал в де- • ревя»:"Привозли в страну эту цивилизацию, а запасные части где? .

1. ЦГ40Р, (Т>. 5402, оп., 1, д. 546, л.17. ■ 2. Алиев Г.З. Турция в период правления младотурок /1908-1918/ М.

1972, с.248.

.3. Ллпев Г.З. Т<ии. «ее., с.248.

4. Хгатшн В. Указ. соч., с.37. . .'

Приходи и посмотри на наше поле, там полно отбросов этой цивилизации валяется, как падаль. К тому же нельзя ли, чтобы цивилизация размером была поменьше ..." На что депутат ответил:"Это ведь заказано в Америке, Бот построим свой завод! Подожди немного: благодатным дождем посыпятся запасные части."1

Национальная крупная промышленность играла незначительную роль, ее представляли правительственные заводы по производству вооруже- , ния в Румелии, Анатолии, Измире, Стамбуле и Салониках, а также

предприятия иностранных капиталистов в Эрегли и Зонгулдаке, где

о

шли разработки угольных копей. Положение рабочих-рудокопов было очень тяжелым, они жили в грязных шалашах, делились на враэдовавшие

о

между собой землячества. Они нэ прерывали связей с деревней и политически и экономически и географически.^

Турецкие рабочие не имели своих организаций, которые могли бы защитить их. Поэтому хозяева могли выбросить их в любой момент на улицу под различными предлогами. Рабочие даже в случае инвалидности не получали пособия, хотя фонд страхования формировался из отчислений от их заработков» Если рабочие высказывали недовольство, то их высылали в Мессопотамию или-Сирию, где они могли умареть от непосильного труда и злокачественной малярии.^

1. Азиз Несин. Избранное, И., 1974, с. 31-37.

• 2. Эйдус X. Рабочее движение в Турции.// Красный интернационал профсоюзов. 1921, К 8, с,303.

3. Кузьмин Д. Указ. соч., с.157.

4. Персиц М.А. 0 подготовительном этапе коммунистического движения в Азии.// Революционный процесс на Востоке. История и современность. М., 1982, с. 39.

5. Эйдус X. Указ.соч., с.303.

На оружейных и пороховых заводах, в доках и на ткацких фабриках работа®! десятки тысяч рабочих. Рабочий класс был'сосредоточен в основном в больших прибрежных городах. Такими городами являлись Стамбул, Салоники, Сивас, Измир, Трабзон и др. В Стамбуле на 841 фабрика и заюде, на мельницах, пивоваренных заводах и на других, более крупных предприятиях работало 35-40 тыс., на более мелких - 20 тыс. рабочих. Если к ним еще прибавить носильщиков, число ко-торкх достигало 7 тыс., табачников - 3 тыс., пекарей - 5 тыс., типографских рабочих, приказчиков, то общая численность наемных рабочих составила 100 тыс.*

Вместо с семьями рабочее население Стамбула составляло 40$ всех жителей /1200 тыс.человек/. В Салониках из 150 тыс. жителей рабочие составляли 35 тыс., а в Кавеле все население состояло из рабочих-табачников. Всего же табачники наачитнвали 60 тыс., из- них 10-13 тыс.- рабочие до 20 лет, 20% - дети от 6 до 14 лет.2

На табачных фабриках зимой рабочий день продолжался 7,5 часов, заработная плата составляла от 12 до 28 пиастров в месяц /от 96 до 224 копеек/. Здесь пе работали около 10 тыс. детей, которые получали от 2 до 10 пиастров. Сравнительно заработная плата рабочих табачной промышленности была высокой. Но следует учитывать, что здесь был и "мертвый сезон", когда рабочие не получали ни гроша в течении 5-6 месяцев в году. Да и потребности рабочих были ограниченные. "Коммерческий журнал", выпускаемый во Франции, отмечал, что турецкий рабочий "в день ест маленький кусочек жаренной печенки, кисть .винограда с куском хлеба и маленькуи тарелку фасоли."

1. Горцев Младотурки и рабочий вопрос.,' Дурн. Современник, 1912,

}'■ 2, с.255. ' ■•. . '2.Таи ке. . ■

3. Т<л не, с. 257,

Рабочие других отраслей промышленности трудились по 13 часов в сутки, а член парламента Влахов называл цифру по 20 часов.1 Если раньше в Турции наблюдалось хотя и слабое, но все же развитие капиталистических отношений на местной базе, то в результате втягивания Турции в мировую капиталистическую систему,-подчинения экономики страны интересам империалистических держав, развития капитализма в стране было поставлено в зависимость от деятельности иностранного капитала /так называемый зависимый капитализм/.

До конца XIX века самое большое место в торговле с Турцией занимала Великобритания. Об этом свидетельствуют приведенные ниже данные за 1905 год, показывающие место развитых капиталистических государств в торговле с Турцией /проценты/2:

! Вывоз из Турции ! Ввоз в Турцию

Великобритания в 34 * ' ' 32

Франция 28 .14

Австро-Венгрия 13 21

Германия 9 9 4 .

Италия а 20

Россия- ' 6 6

Бельгия 2 з

В 60-е годы XIX в. Ближний Восток не интересовал Германию, по этой причине она не препятствовала притязаниям России. Канцлер Бисмарк по этому поводу говорил, что "восточный вопрос для Германии

. 1. Горцев. Младотурки и рабочий вопрос.// Курн. Современник, 1912, № 2, с.255.

2. Повичев А.Д. Очерки экономики Турции до мировой воРнн. М.-Л, 1937, с.174.

не стоит костей одного померанского мушкетера."1

Однако свскоре этот курс изменился. В 188G г. Германия выступила за неделимость Турции, она не приняла участия в коллективном протесте против Турции. Наконец, поездка Вильгельма П в 1898 г. в

Турцию показала, что "началась германская эра в Оттоманской импе-?

рии.

В это время в Германии появилось много книг и брошюр, в которых прославлялась политик»! "дранг нах остен", свидетельствующая об экономическом и политическом значении Турции для Германии. Их названия говорят сами за себя:"Будущее Турции в союзе с Германией", "Германо-турецкая дружба", "Мессопотамия - страна будущего","Может ли Мессопотамия заменить нагл собственные колонии?" "Энзер-паша-

о

велирий друг Германии."

. Во врет войны немцы вели пропаганду в арабских вилайетах. Очевидцы, отмечали, что "в мечетях по пятницам молились за благополучие султана и' хаджи Вильгельма". Германский консул в Хайфе Лент-вельд фон Кардег в своих ' выступлениях доказывал, "что неищн не такие христиане", как англичане или Французы, и что они являются последователями пророка Мухаммеда,

Турецкое правительство контролировало 31$ железных дорог страны, в то время как Германия - 36,8$, Фральда - 21$, Англия -10$, Бельгия - 0,7$5

1. Бутаев Инал. Национальная революция на Востоке. Л., 1925, с.13.

2. Там же, с.19.

3. Лазарев îil.C. Крушение турецкого господства на арабском Востоке . /1914-1918 гг./. М., 1960, с.10. '

4. Там же, с. 77.

5. IViJKO—Хря-тгии A.A. Ближний Восток и дергаш. М., 1925, с. 15.

Другим методом закабаления Турции являлись внешние займы. Крупные суммы французского капитала были размещены в филиалах Оттоманского балка. Этот банк, владевший капиталом в 250 млн. франков, добился статуса правительственного банка. Он имел 80 агенств, из них 62 находились в Турции, 7 - в Египте, 5 - на Кипре, 5 - в Греции. В то время это был самый большой деловой банк на Востоке.* Но

на долп Франции приходилось 60^ османского долга, или 24,54 г.уш. 2

франков. Даш перед первой мировой войной Турция получила от Франции 400 тыс Франков.

Экономическая отсталость страны, зависимость от иностранных государств не давали простора для развития турецкой буржуазии. И в промышленности, к в банковском деле, и во внешней и внутренней торговле господствовали иностранный капитал. Значительные позиции в экономике занимали инонациональные предприниматели. "В социальном отношении,- писал В.Кряжин,- Турция составляла как бы пирамиду, из которой бцло извлечено несколько промежуточных слоев. Внизу находилось крестьянство, наверху - бюрократия и примыкающие к ней полуфеодальные и западные капиталистические круги. Между ними же

3

.находилась тонкая прослойка туземной христианской буржуазии."

Турецкая буржуазия складывалась медлен, ее, чем инонациональная. Вследствие узости внутреннего рынка, оторванности хозяйственных районов друг от друга единство турок было относительным, .Турки во многие районах ккле вместе с другими народностями и то. ль ко в Анатолии и Восточной -Грают располагались компактно.

1. Новый Восток. 1923, 3, с. 477.

2. Там же, с. 475. : ...

3. Кряглн В. У г. чз. соч., с. 39-40.

"Становление капитализма как (формации в относитетьно развитых странах Востока,- отмечает В.ГЛавтов,- мо^до датировать рубежом Х1Х-ХХ вв. Оно началось с отставания на 2 - 3 стадии в пределах формации."1 Так было и в Турции. Лишь к началу XX в. турецкая национальная буржуазия стала складываться как класс. Как писал современник событий,"после эмигранта христиан в Россию, Ai.iepinty, Персию, Болгария и Грецию, постепенно торговля начала переходить в руки мусульман. Богатая анатолийская скотопромышленность и все растущий экспорт скота в Англию, Францию, Германию и Италию сосредоточились в руках купцов-турок."

"Турецкий ежегодник" за 1912 г. отмечает, что в Анкаре из 44 специалистов, ■ представителей интеллигенции турок насчитывалось 11 человек, греков - 5, армян - 27, евреев - 2, из 53 финансистов и торговцев турок - 3, греков - 9, армян - 40, евреев - 4; из 208 купцов и людей, которые имела торговые дома, турок - 50, грэков -

«I

27, армян - 123, евреев - 8 человек. Такое же увеличение доли лиц турецкой национальности наблодалось и в Бурсе, Измире, Такете и в других городах, В Измире, хотя и преобладало греческое население, в 1915 г. по распределению недвижимого имущества и земли турки не уступали грекам, армянам, евреям и иностранцам. В то время турки владели 28804 единицами недвижимого имущества, грэтеи 15946, армяне 4300, евреи 334G, иностранцы 12709 единкца:ш.4 Такое же

1, Павлов В.И. К стадиально-формационной характеристике восточных обществ в новое время.//Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса. М., 1979, с.173.

2. Цит. по:Валу?.скиЯ А.'!. Восстания в восточной Анатолии накануне

млздотурецкоР революции.//Турецкий словарь.?.!., 1956, с.51. •3. Там же, с. 7, IG. .

4. Miliiyat13.09.1970.

явление наблюдалось и среди крупных землевладельцев. Турки владели 533,7 тыс. деншов земли, греки 176,9 тыс., армяне 3,7 тыс., евреи 0,6 тыс., иностранцы 175,1 тыс.1 Из этих данных водно, что турки постепенно втягивались в капиталистическую сферу экономики.

Перед первой мировой войной на 284 предприятия с числом рабочих 5 и более доля капитала рабочей силы разной национальной принадлежности была следующей /в %/:

Принадлежность ? Капитал ! Рабочая сила

Турки 15 15

Греки 50 60

• Армяне 20 . 15

Евреи 5 10

Иностранцы 10

Турецкая буржуазия старалась внедриться в различные сферы экономической жизни. Среди турок зарождалось национальное самосознание. Члан женевского клуба "Тюрк ¡орду" в своем письме в редакцию . журнала "Ени Хаят" писали:"Мы являемся сторонниками возвышения идеала тюркизма. Ибо мы должны стать банкирами как греки, коммерсантами как армяне, универсальным? людьми как европейцы. Приняв за основу это стремление, размышляя и над путями достижения его, мы пришли к выведу о необходимости зарождения среди турецкой молодежи прежде всего национального самосознания. Заровдаатся молодая местная буржуазия "с национальными целями, с панисламистскими тенденциями, с великой нэнавистью против всех иноземных эксплуататоров".3 Эта молодая буржуазия стремилась "во всех странах Ближнего • 1. ь'.' 13.09.1970.

2. Гасанова Э.&). Указ.соч., с.67-69. . ;

3. -Е-.Л Лп^огс. ¿¿г ЯшЛе!.-

Востока, в Турции, как и в Египте или Персии, развивать собственный капитализм на месте чужеземного."1

Несмотря на то, что младотурки тесно были связаны с помещичьим землевладением, принятием указанных законов они поддерживали и поощряли процсс капитализации сельского хозяйства.

Но г/ладотурецкая революция не смогла до конца уничтожить феодализм, что затянуло развитие там капиталистических отношений, которые переплетались там с пережитками феодализма. Журналистка Са-биха Сертель писала:"Как бы там ни было, но рево лоция 1908 г. представляет собой большой шаг на пути буржуазно-демократической революции и по сравнении с танзиматом и периодом первой конституции является большим рывком в сторону пробуждения".^

Таким образом, на рубаке Х1Х-ХХ вв. в Турции началось формирование национальной буржуазии. Особенно это характерно было для. "V

Балкан. Однако хотя в Османской империи основным собственником земли и главным инициатором развития выступало мусульманское государство, которое регламентировало всю экономическую жизнь общества, турецкое население оставалось в стороне от прогресса. Исследования

H.А.Иванова, М.С.МеЯера, В.Тодорова подтвердили это положение. Капитализм развивался в Турции как придаток империализма. В

этом причина его уродливости и это обусловило отсталость Турции. Конкретно это выразилось в следующих фактах, наблюдавшихся

I.Leonid und Fricsií-ich. Angora. Freiheitskrieg dor Turkoi. Berlin, 192З» s.S.

2.Гасанова Э.Ю. Общественная мысль в Турции в период буржуазной революции 1908 г.//Современная философская и социалистическая мысль стран Востока. М., 1965, с.219.

3.Телешов Н.. Балканский город ХУ-Х1Х веков /социально-экономическое и демократгчзское. развитие/. И., 1976, с.183.

повсеместно. Во-первых, слабая турецкая промышленность, которая носила еще мануфактурный характер, не могла выдержать наплыва дешевых иностранных товаров, оказалась неконкурентноспособной, притеснена иностранной конкуренцией, влачила жалкое существование.

Во-вторых, иностранный капитал разрушил мануфактурное производство, т.е. наиболее крупное производство того времени, но он не смог уничтожить ремесленное и мелкое товарное производство в Турции. Наоборот, мелкое товарное производство продолжало существовать на базе его постоянно и в массовом масштабе развивалось капиталистическое предпринимательство. Ремесло же сохранялось в наиболее глубинных районах Турции с натуральным хозяйством. Таким образом, иностранный капитал не только остановил экономическое развитие Турции, но и отбросил его назад.

В-третьих, втягивание Турции в мировой ^капиталистический рынок значительно ускорило развитие товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве страны. Однако господство феодальных пережитков в деревне, ростовщичество и отсталость производительных сил страны тормозили развитие капиталистических отношений. В этом заключалось одно из самых острых противоречий. С одной стороны, империализм способствовал развитию товарного производства, а с другой - тормозил развитие капитализма в сельском хозяйстве на национальной основе.

В-четвертых, главная отрасль экономики Турции - сельское хозяйство с политико-экономической точки зрения представляло собой в значительной степени натуральное хозяйство, которое в ряде мест перешло в мелкотоварное. Развитие мелкотоварного производства и на его основе капиталистического производства препятствовали пережитки феодализма, помещичья эксплуатация, поддерживаемая иностранным капиталом.

В-пятых, проникновение иностранного капитала в страну, с одной стороны, и развитие торгово-денежных отношений - с другой, привело к чрезмерному развитии торговли и ростовщичества за счет промышленности. Сказанное не означает, что в Турции отсутствовала промышленная Сурнуазия. Ее присутствие ощущалось в конце XIX и начале XX вв., но эта буржуазия в значительной степени была связана с иностранным капиталом. Сдвиг в этом отношении произошел во время первой мировой войны, когда шадотурецкое правительство, воспользовавшись состоянием войны с Англией, Францией и Россией, а также тем, что Германия и Австро-Венгрия были "дружественными" державами, отменило капитуляции и некоторые другие законы, вызывавшие особое недовольство турецкого народа.

Экономическая отсталость Турции, слабость развития ее промышленности были причиной непомерного развития торгового капитала и особенно торгово-посреднического капитала в крупных торговых городах. Однако не всякую посредническую буржуазию следует рассматривать как компрадорскую. Посредническую буржуазию Турции следует разделить на две части. Большая часть ее была национальной, которая хотя и вела посреднические операции с иностранными компаниями, однако была кровло заинтересована в благополучии внутреннего рынка, в процветании национального сельскохозяйственного и промышленного производства как базы ее деятельности. Эта часть турецкой буржуазии, сосредоточенная главным образом в портах Анатолии /Измир, Адана, Самсун, ТраЗоон/ явилась основным скупщиком сельскохозяйственной продукции в глубггшчх районах страны для перепродажи крупным иностранным фирмам. Поэтому такая буржуазия была тесно связана с турецким крестьянством, подащгасами и кулаками, всем хозяйственны и организмом страт; п находилась в сильной зависимости от усат-Г'ого разп!т; я .этого оргачкзг'л. Это положение особенно ха-

рактерио для Измирского экономического района, т.е. практически для всей Зададаой Анатолии.

Другую часть торговой буржуазии следует рассматривать как собс ванно компрадорскую. Эта была в основном буржуазия Стамбула, которая занималась почти исключительно операциями по транзиту чег рез проливы иностранных товаров, шедших из Европы в Азию и обрати Она на. выполняла почти никаких функций по обслуживанию национального рынка. Те товары национального производства, которые иногда составляли предмет ее деятельности, могли быть легко заменены товарами иностранного происхождения.

Первая ре во лоция в Турции

Турция начала XX столетия уже была не та, что в XIX столетии XX век для Турции был веком пробуждения революционного духа. И, действительно, капиталистический мир встушЬ в XX век, который по • праву называют веком революции со своими противоречиями, социальными конфликтами и расширением борьбы за национальное освобождени« в колониальных странах. Это было связано с дальнейшим развитием капитализма.

В связи о переходом в конце XIX - начале XX вв. капитализма в свою высшую и последнюю стадию - империализм - положение народных масс в Турции ухудшилось.

Под влиянием первой русской революции 1905-1907 годов расширилась социальная база младотурецкого движения.

В своей депеше Зиновьев от 25 декабря 1906 года сообщал, что "последние дни ознаменовались беспорядками среди расположенных в. Стамбуле войск. В первой гвардейской дивизии, охранявшей дворец Илдаз, задержанные сверх срока нижние чины отказались выйти на ученье, и султан, боясь, что дело осложнится, сделал распоряжение

о немедленном их увольнении".1 По их примеру, восстала и морская пехота,

В отсталой стране, каковой являлась Османская империя, армия <5ила единственной организованной силой. Из ее среды вышла большая часть публицистов, лйтераторов, которые по своей природе не могли не выступить против существующего режима.

Однако не следует умалять роль и остальных элементов турецкого населения. Можно считать, что турецкое освободительное движение отнюдь не явилось движением, захватившим, прежде всего, и главным образом, армию.

Из первых двух батальонов, начавших совместное восстание, видно, что если первый отряд под начальством Энвер бея состоял из

солдат, то вторе® - под начальством майора Ниязи бея состоял из 2

невоенных.

Младотурецкая ре во лоция была подготовлена революционной деятельностью прогрессивной части буржуазии, либеральных помещиков, национально-освободительным движением нетурецких народов, т.е. всем ходом социально-экономического и политического развития турецкого общества в конце XIX - начале XX вв. Этому способствовали и жестокость со стороны султанского правительства против нафюналь-но-освободительного движения и угроза вооруженного вмешательства империалистических держав в дела Турции.

9-10 июня 1908 г. в Ревеле /Таллинне/ русский царь Николай П встретился с английским королем Эдуардом УП, где решали судьбу Македонии и хотели ввести 10-12-тысячную армию империалистических

1. Саркисян Е.К. Вэликая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции. Ереван. 1988,с.21.

2. ЦГАОР, ф. 5402, оп. 1, д.246, л.11

государств. Это означало не только отторжение от Турции Македонии,

но и уничтожение революционного движения, -так как европейская

часть империи являлась ее колыбелью. Поэтому младотурецкий комитет

решил выступить без промедления. По его решению, офицеры должны

были оставить правительственную службу, сформировать отрады и

пойти вместе с шш в горы и поднять восстание мусумальнского и

христианского населения.1

По инициативе коменданта г. Ре сны майора Ахмеда Ниязк-бея

28 коня состоялось тарное собрание, где был принят конкретный план о

восстания. 3 июля 1908 г. Ниязи-бей вместе с отрядом, состоящего из 200 офицеров, поднялись в македонские горы.

Это событие следует рассматривать как начало революции, как первый этап революции.

К отряду Ниязи-бея присоединились албанские, македонские, болгарские, сербские, греческие четники. Началось восстание в военных гарнизолах Сэлонпк, Монастыре, Ускюбе.

Султан хотел подавить движение при помощи "верных" ему войск, но половина из них отказалась ехать в Салоники, а прибывшие - отказались стрелять в восставших. Другая мера состояла в том, чтобы Салих ».'¡унир-пала, бывший турецкий посол в Парике отправился в АТи-ны,"получив поручение позаботиться об организации греческих чет, которые напаял: бы на мусульманских и христианских сторонников коми-

„3

тета "Едкзанке и прогресс.

Такта мер со стороны султанского правительства было принято с десяток, но остановить революционный порыв было невозможно.

1. НаЛг Э. РеЕолоц!:очч::й переворот в Турции. СГЛб. 1914, с.109.

2. Л.Г:. Ix.'Slír, i: rihinis ve Jor. boriaer. lisfcantul, -W5

c. . .

3. Hííít Э. У:<аз.соч., с.135

В течение 21,22,23 июля 1908 г. во дворце проходили заседания совета министров. На них обсугдалось положение в стране и зачитывались телеграммы. В султанский дворец поступило со всех концов страны 6? телеграмм с требованием восстановить конституцию.*

Ход событий заставил султана пойти на уступки. 22 июля правительство Ферид-палш ушло в отставку, а новый кабинет Саид-папи,

после первого ке заседания посоветовал султану восстановить кон?

ституЦиа.

Видя безвыходность своего положения и угрозу похода македонской армии на Стамбул, султан вынужден был в ночь с 23 на 24 юиюля 1908 г. согласиться на восстановление конституции. Телеграф разнес

во все концы империи, что султан Абдул Хамид, отныне дарует своим г>

подданным свободу. 24 июля 1908 г. после восстановления конституции 1876 г. можно сказать, что завершилась "бескровная" младотурец-кая революция.

Иладотурецкая революция 1908 года откряла новый этап освободительной борьбы народов, находившихся под властью турецких султанов, и способствовала поднятию уровня их национального самосознания, Младотурки старались провести частичные репорта,"расширить возможности для развития капитализма в сельском хозяйстве."'*

С этой целью в 1913 году они приняли ряд законов по аграрному вопросу: 5 февраля они провели перепись кавдого земельного участка, 16 февраля приняли закон, по которому предоставлялось "супругам и и родственникам до третьего колена" право владеть этой землей, 21

1.Шпилькова В.И. Младотурецкая революция 1900-1909 гг.М., 1977,с.ИЗ.

2.Алиев Г.З. Турция в период правления младогурок/1908-1918 гг./. М.,1972, с.104-105.

3.Там же, с.109.

4.Новичев, А.Д. Очерки экономики Турции до игровой войны, М.-Л., 1937, с.85.

февраля - закон, разрешающий всем торговцам, промышленникам, обязательно турецким подданным, покупать земельные участки вне деревень. 26 февраля утвердили закон, где крестьяне могли получать деньги в кредит в банках в городах или в торговых пунктах. По закону 30 марта 1914 года владельцы мира и вакфов имели право про. давать свои земли, сдать в аренду ели закладывать.1 По этим законам сельскохозяйственный банк должен был обеспечить помещиков деньгами, чтобы те могли купить сельскохозяйственные машины.

При кшадотурках стали продаваться государственные земельные участки с аукциона. Эти земли могли покупать торговая буржуазия, которая "вкладывала свои капиталы в земля и ростовщичество."2 Это делалось е:о вввду того, что торговля находилась в руках иностранной и инонациональной буркуазии. Такая мобилизация земель и передача их через банк буркуазии в частную собственность развивали капиталистические отношения, но эксплуатация народных масс происходила новыми способами.

В это время и доля мусульманской буржуазии в экономике Турции возрастает. Увеличение доли турецкой буржуазии в экономике страны наблюдалось в городах Анкаре, Бурсе, Измире, Токате и др.

Влиятельная нетурецкая и молодая турецкая торговля и промышленная буржуазия, разночинная турецкая интеллигенция возглавила борьбу за прогресс. Их усилиями страна превратилась из средневековой теократической монархии в конституционно-монархическое государство. II в культурном отношении в стране произошли значительные

1. Алиев Г.З. Турция в период правления младотурок /1908-1918 гг./ М., 1972, с.164.

2. Ное-имев А.£. Аграрии" вопрос в Турции накануне кекалистской, революции.// Запуски института востоковедения ЛИ СССР. Т.У. М., 1935, с.57.

сдвиги, ибо борьба между старым и новым дала толчок к формирования новой турецкой интеллигенции, которая сыграла огромную роль

как в культурной, так и в общественной- политической жизни Осмая-

«

ской империи.

В 1908 году, с началом "пробуждения Азии", в Турции появились газеты и журналы с социалистическим содержанием, проводились забастовки и стачки, в которых, принимали участие и рабочие типографии и издательств.1

Ряд социалистических газет издавались в Турции на турецком и греческой языках. Это были газеты "Иргат" /"Рабочий"/, издававшиеся на турецком и греческом языках, "Сербэст Измир" /"Свободный Измир"/, издававшаяся группой турок на турецком языке, стамбульская газета "Ишчиляр газетесы" /"Газета рабочих"/ и др.2

Газеты знакомили рабочих с том, что из себя представляет социализм, что такое социалистическое движение и о именами руководителей социалистического движения.

Впоследствии стала выходить социалистическая газета "Иптирак" /"Содружество"/, эпиграфом которой было:"Dee бедствия происходят от того, что одни едят, другие глядят" /"Бири ер, бири бакар, кыя-мэт ондан копар"/ и которая носила подзаголовок "Распространитель идей социализма".^ Основателями этой газеты были Хосейн Хильми, Баха Тевфик, Намик Хасан; Ибдильтахир Исмаил, Фехми Салих Сырры.

Газета указывала, что нужно создать социалистическое общество, говорила о необходимости революции, рассказывала о положении рабочих, железнодорожников, трамвайщиков, портных и выступала против

1. Желтяков А.Д. К истории зарождения турецкой социалистической печати.- Тюркологический сборник 1973.ГРВЛ, М. ,1975, с.195.

2. Там я».

3.Tnivi же.

антирабочей политики правительства. Все эти материалы давались под рубрикой "Внимание правительства". Газета "Иштирак" с 1 сентября 1910 года стала выходить как орган Османской социалистической партии.1 В ней били напечатаны Манифест и Программа партии, она выступала за свободу слова, печати, собраний и за ликвидацию иностранных предприятий.

Эти газеты выпускались с большим трудом, но несмотря на это, • они дали толчок для политического развития рабочих и на своих страницах показывали важные события начального периода социалистического движения в Турции.

Народы Османской империи встретили революцию восторженно, явив-шойся итогом их многовековой борьбы против османских угнетателей. Сбывалась та мечта о том, что на обломках старой Турции возродится новая, молодая Турция, освобожденная от пут косности и мрака. Турция, которая не служила бы яблоком раздора для алчных европейских .торгашей ц которая дала бы возможность свободно дышать и развиваться народам своим.

Когда 24 июля 1908 года арабские вилайеты узнали о восстановлении конституции 1876 года, начались массовые шествия празднества, митинга. Один из английских очевидцев отмечал:"В Бейруте в огромных томах всецело возобладали доброжелательные настроения. Не было ни одного пьяного. Кучка людей, обсуждавшая на углу улицы новый дух религиозного равенства, хватала двух прохожих - православного священника и мусульманского шейха и заставила их целовать друг друга, чтобы наглядно продемонстрировать предает дискуссии,

В Иерусалиме греки устроили прием, на котором и патриарх кропил евреев розовой водой. В Халебе на митингах, созываемых

1, Келтяков А,Д. К истории заровдения турецкой социалистической печати,- Тюркологический сборник 1.973, ГР.ШГ, М.,1975, с.195.

местным клубом "Иттихад ве таракки" участвовало одновременно 10 тн-ояч жителей-мусульман, христиан и иудэев.1 Учащийся полтавской семинарии араб Михаил Науме записал в дневнике: "О боже! В Турции - конституция. Моя страна свободная?"**

К партии "Единение и прогресс" примкнули многие женщины, а некоторые из нлх проработали в комитетах более 20 лет.3

После революции 1908 года Халиде Эдиб писала, что в эти дни "Казалось были забыты вековые традиции ... мужчины и женщины шагали

4

вместе смеясь и плача.

Но едва прошел первый миг восторга, едва младотурки успели почувствовать власть, как эти иллюзии тут же развеялись. Обещания младотурков остались на бумаге. В период 10-летнего пребывания у власти /1908-1918 гг./ младотурки отказались от заверений, данных накануне революции.

Младотурки с самого начала отрицали существование и социального

вопроса в Турции, утверждали, что крестьяне получат землю только при

с

условии, если не будут нарушаться права землевладельцев. Они выступали против возникших профсоюзов железнодорожников, портных, парикмахеров, шоферов, портовых рабочих.®

Хотя младотурки, говорил английский историк Э.Ф.Найт, смотрели сквозь пальцы на разные мелочи, народу, однако, ясно было дано по-

1.Цит. ко:Котлов JI.II. Становление национально-освободительного дви-. я

жения в арабских странах Азии.-1908-1914.М.,1986, с.4.

Й.Вак Л. Очерки истории национально-буржуазных революций на Востоке

• /19СС-1914 гг./, Персия, Турция, Китай. М.-Л.Д931, с.71.

3.Цит. по: Котлов Л.Н. Указ.соч., с.4.

4.Д-ка!арова А. Из истории женского движения в Турции.-В KH.:finm«nft и Средний Восток. История, экономика. Ч. 1967, о. 35.

5. Там же. ■

б.Эмдус X. Рабочее дмгеениэ тз Турции.// Красный Интернационал проф-сс:олог, 1921, !f В, с.ЗСГу.

пять, что никакие беспорядки допущены но будут. Это обнаружилось во время стачки угольников в Галате, немного спустя после провозглашения конституции. Туда, как и при султана, был послан отряд солдат во главе с офицером, чтобы разогнать стачечников.1 Действительно, "революция младотурок и вся их дальнейшая деятельность,- писал Мус-, тафа Субхи,- на дала других результатов, кроме монархической конституции."2

Одн;шо дало торжество такой конституции в империи перевернуло

з

вверх дном все расчеты европейской дипломатии.

Западные державы пеклись о том, чтобы но потерять сво1< позиции в Турции, решая ее судьбу по-сиорму и думая о том, как разделить оттоманское наследство и разделаться с "больным человеком Европы". Но каддое правительство имело свои планы на этот счет, В то время как английский консул в Дамаске Леви посещал клуб младотурок и давал им

р

советы, консул Лонгварт в Алеппо поздаапял генерал-губернатора Базим пашу, а глава французского правительства ^.Клемансо принимал принца Сабахатдина, Вильгельм П сообщал: "Ре во лоция в Турции совершена не "молодыми турками", из Парижа и Лондона, а одной армией и почти исключительно обученными в Германии,, так называемыми "немецкими офицерами" . Чисто военная революция. Эти офицеры вполне грамотны и мыслят абсолютно по-немецки".4

Швдотурецкая революция была незавершенной буржуазной революцией, ограниченной и верхушечной. Незавершенность ее сказалась как в характере установившейся власти, так и в том, что ока из смогла

1. Найт Э.Ф. Революционный переворот в Турции. СПб,1914, с.161-162.

2.Известия. 20.УП.1918.

3„ Газ. "Русскоэ слово", 17 июля 1909 г.

4. Цит.пэ: Шпилькова Б.П. Младотурацкая роволоцкя 1908-1909 гг. И., 1977. 0.159.

уничтожить фоодалышо пережитки и освободить страну от полуколонттать-ной зависимости.

В период правления младотурок еще более усилилась зависимость полуколониальной Турции от западных дерадв. Младотурецкио лидеры действовали в угоду иностранному капиталу. Хотя сна старалась -вступать от имени народа, политика их была и непоследовательной и недемократической.

Турецкий экономист Исмаил Хюсров отмочат, что "капитализм, подобно ремесленнику, делающему глиняные трубки, вылепил из Турции желательную для себя форму и организовал ей соответственно снопм ин-

„1

тересам и господствующим при нем отношениям.

Накануне первой мировой войны младотурки окончательно попала.л зависимое положение от кайзеровской Германии. Это привело Турщго к участию в войне на стороне Германии.

Младотурки и созданная ими партия "Единение и прогресс" опирались на очень тонкий слой светской интеллигенции, офицерские круги армии, на либеральных помещиков и чиновников. Таким образом, от: по

имели прочной социальной базы в лице промышленной буржуазии. Г:< впгл>

р

да сложились в условиях феодально-теократического государства.

В это время обострялись лротпворчеия Османской империи и поэтому правительство стремилось проводить политику усмирения населения.

реологической основой этой политики был тюркизм. Подруги т< рк-ского мира, тюркской нации, повсеместно и повседневно вели и ведут пропаганду против тюркизма, идеи тюркизма представляот другим народ и нациям - под названием пантюркизма, национализма - как дикую и

1. Цит. по: Петросян ¡O.A. Младотурецкое движение /вторая половина XIX- начало XX вв./. М., 1971. С.25-26.

2. Силин A.C. Экспансия германского империализма на Кликнем Вост.--" накануне парной игровой ло?на /1506-1914 гг./. М. 197". С.PL.

опасную. Следует отметить, что тюркское объединение - это не идея объединения всех тпрских народов в единое государство. Тюркизм -это борьба за сохранение своей культуры, борьба за создание самостоятельных национальных государств, проводящих свою собственную политику.

• Немецкий ученый, профессор, доктор Готтвард Ешке так определяет пантураниэм в своей книге "Туранизм младотурков". Слово "туран",-шгает он, - персидское наименование страны на северо-востока Ирана, употребляется с 1839 года в Венгрии для выражения особого рода мечты о коренной стране, о соплеменниках. Для развития культурных связей в 1911 году в Будапеште было основано "Туранское общество", которое существует и по сей день. Только во время великой войны Алоиз Пайкерт выступил за политическое объединение туранских народов, к которым он причисляет венгров, финнов, болгар и турок, большую часть кавказских народов, тюрко-татар, большинство сибирских народов, тибетцев, гималайские народы, тамилов, манджу, китайцев, корейцев, японцев - всего 610 миллионов человек; союз германо-турецких народов государств призван осуществить окончательное честное и равноправное объединение всех государств вселенной и постоянный союз мира."*

Пантюркизм - это определенная идеологическая и философская концепция долкна быть изучена, исследована и анализирована на основе реальных факторов. Но если некоторые псевдоученые хотят рвести пантюркизм как цель объединения всех тюрскюс народов в одну державу -это сознательная подмена широкой, продуктивной, исторически обосно- .. ванной и вполне реальной мечты - мечты о культурном единении тюркских народов, мечты о создании единого Духовного Пространства тюрков. ТУфккзм - это совокупность всех общечеловеческих ценностей,, тюркизм-

• 1. Саталибой А. Кавказ " ^игаоаа." /Соотечественник/. 25 марта

1992 г.

это вдея свободы, который явялется союзником всех народов, ведущих национально-освободительную войну.

Особенно стараются исказить тюркизм "великорусские шовинисты" и их подручные - идеологи создания "Великой Армении". В.Величко еще в 1901 году отмечал:"С понятием ислама принято у нас связывать исключительно и огульно понятие Фанатизма. Как только заговорят о мусульманах/ так сейчас же произносится слово "газават", т.е. священная война, стращают панисламизмом, турецкими зверствами и т.д. ... при этом обыкновенно забывают о зверствах американцев над неграми и филиппинцами, немцев над китайцами, англичан над бурами, наемников -евреев над конгрегациями. Ислама у нас не знают: из корана знают две-три воинствующие суры, написанные на случай и принимающие временно догматическое значение лишь в тех случаях, когда мусульманское население той или иной страны либо ожесточено ненормальными жизненными условиями, либо вдохновлено каким-нибудь энергичным вождем, рисующим ему радужные перспективы."1

Тюркизм не ущемляет прав ни одной нации и не ставит какую-нибудь цель их отуречивания. В противном случае более чем за 600 лет не осталось бы ни одного араба, болгарина, грека, армянина, религий,культуры, обычаев этих народов. Поэтому нельзя согласиться с теми, кто борьбу тюркских народов за свое освобождение и независимость от России представляют как покушение на Россию и русских.

По этому поводу очень хорошо сказал основатель Азербайджанской Демократической Республики М.А.Расулзаде в 60-м номере журнала "Дни? "Эти народы,- отмечал Расулзаде,- не намерены расчленить Россию. Наоборот, мы от дуии желаем России процветать и сохранить свое территориальное единство в пределах своих национальных границ". Но они •должны "признать ту очевидную истину, что отход Кавказа язерЗайджая-

1. Величко В. Канкпз. С.-Петэрбург, 1904, с.156.

ц.и', грузinifir.i и горцам - это вовсе не означает расчленение России. Точно тшгее ни Украина, ни Туркестан никакого отношения к России не по -ллэ-зт. !.Sj не можем понять, почему стремление этих народов к заво-оп'иа::: cboix естестшнлкх прав, достижениями независимости и господства лад своигл! национальными территориями рассматривается как акт расчленения России?"

Следует отметить, что термин "панисламизм" вошел в научный мир в конце XIX века. 3 это время мусульманские народы, кроме Османской были захвачены и превращены в колонии России и европейс-XIж государств. И "панисламизм" возник именно в это время как протест против колонизаторов, как борьба мусульманских народов за свою свободу.

Одним из основателей этой идеологии был кокавдский хан Худаяр, которой призывал мусульман объединиться против захвативших Афганистан англичан, этих исторических врагов мусульман.3. Эта политика была не нова.

Борьба арабов Хиддаза, Ирака, Сирии, Палестины и Ливана использовавшаяся Англией и Францией для изгаания турок и установления своего господства, еще более ожесточила турецкие власти. Все это уси-

«

лило межнациональные отношения между турками и арабами.

. Одниг.: из са'.ш трудных вопросов в области национальных отношений был армянский. f

,'.1ладотурецкуа конституция армяне приветствовали в надежде, что . у.сучпится их экономическое положение и они получат одинаковые права

с турками. Дале' "муллы в тюрбанах и христианские священники обнима-

■» 2

т/.аь на глагах толпы мусульман и армян."

1. Пчсуг.'-^ло А. Тзрхизм:глифы и реальность.- Газ "Кавказский дом.'

25 л^элп 1992 г.

2. 1тл?г Г. Г. Турцгя в период правления младотурок /1908-1918 гг./.

Радость армян продолжалась недолго, так как младотурки не смогли до конца разрешить национальный вопрос.

Но одно твердо можно утверждать, что "со стороны турок на было геноцида,- как отмечал в мае 1919 г. З.Гекальп,- была обоюдная турецко-армянская резня".

Как Сш К'Э обвиняли турок во всяких зверствах,- отмечал генеральный консул России в Эрзерумэ Маевский,- столкновение армян и мусульман приводит меня к убеждению, что кровавые дела везде начинались

о

по инициативе армян. Об этом же писал английский консул в Турции майор Вильям. "Кто начал - турки или армяне?"- писал он,- "Ну,конечно, всему виновато это дурачье, канальи этакие! Сколько раз я предупреждал их, просил не поднимать никаких историй, если хотите - то даже угрожал! Сколько раз доказывал, что из их ребяческой революции ничего не выйдет. Нет, не послушались!

В годы первой мировой войны армяне выступили против турок на Кавказском фронте, проводили мятежи в Битлисэ и Нулю, формировали партизанские отряды. Еще до начала военных действий подготавливали специальные отряды против турок. Осенью 1914 г. эти добровольческие отряды вели борьбу претив турок. "Это было неизбежным результатом психологии,- отмечал первый президент армянской республики в 1919 г. Качазнучи,- которую насаждали армянскому народу в течение целого поколения: это мышление не могло не выразиться в каких-либо действиях и оно это сделало... Мы создали в своем мозгу атмосферу, полную иллюзий. <'<!ы навязали наши желания умам других; мы потеряли чувство

1. VIeU doa Xolano. 1S64, X 9. С.297.

2. Записки генерального консула Росс mi в Эрзеруме Маевского. Баку, а™, 1990, с. 96.

3. Т:гд те.

реальности и позволили нашим мачтам вести нас

Но почэму армянские историки высказывания такого крупного деятеля Качазнуни не приводят? Это им невыгодно. Кто же тогда будет фальсифицировать турецкую историю? Кто будет с пеной у рта, потрясая ворохом псевдоисторических документов, утверадать в различных публикациях о геноциде?

Посол США Моргентау, приверженец "армянского дола" и "считающий себя другом армян среди турок" добился переговоров с Энвер-пашой, который сказал:"В свое время армяне были предупреждены, что с ниш будет, если они перейдут к противнику. Три года назад я вызвал их патриарха ... Я восхищался их углом и способностями; ничто бы мне доставило большего удовольствия, чем видеть их полностью прижившимися

б нашем общества. Но если они перейдут к нашим врагам, как они это

° ?

сделали в провинции Ван, их необходимо будет разбить."

Армяне поддались на утопическую пропаганду и взбунтовались. А турецкое правительство, которое в апреле 1915 года вело войну на двух фронтах одновременно, не хотело имэть врага в тылу Восточного фронта. И на это, естественно, среагировала. Какой же разумный хозяин будет терпеть под овоей кровлей убийц и предателей.

Конечно и русские не "оставались безразличными к поддержка этих добровольцев" и партия Дашнакцутюн в течение многих лет выполняла роль агентуры царизма.

"Наша сердца,- говорится в обращении дашнакцутюн к Николаю П в начале империалистической войны,- переполнено горячими желаниями, чтобы выпавшее на долю нашей дорогой родины испытание завершилось новой славой русского оружия и разрешение исторических задач России

1. Sops де Мале вил. Аргунская трагедия 1915 года. Баку. Злы, 1990, с.66.

2. Там же, с.56,57.

на Востоке. Пусть свободно взвивается русское знамя на Босфоре и Дарданеллах. Пусть вашой волей, великий государь, получают свободу народы, оставшиеся под игом Турции".1

В 1915 г. в связи с назначением нового наместника на Кавказе одного из свирепейших царских палачей князя Николая Николаевича Романова представители партии дашакцутюн писали:"... по нашему глубокому убеждению, великий киязь со своей твердой волей и решительностью навсегда покоичит с существованием турецкого правительства. С такой верой и мы приветствуем приезд на Кавказ бывшего любимого главнокомандующего русской армии, говоря ему "добро пожаловать".^ Вот как вал себя "покорный", "лояльный", "мирный" армянский народ. II поэтому они были депортированы. Что же здесь прэдосудитель-ного? Как же можно относиться к народу, который, живя на территории Турции, старался расчленить, ослабить страну и всегда поддерживал' врагов турецкого народа?

А русское государство всегда вместе с Англией осложняли армянский вопрос, который составлял часть восточного вопроса и сводился "к стремлению великих держав усилить центробеяаые силы Турции, ос-

3

лабить ее этим - в целях более легкой ее эксплуатации.""

По мэре того, как западный капитализм наступал на Ближний Восток, западные державы начали усиленно искать опору в лице армянской буржуазии. Русское государство стремилось пахзатить Черное море, Босфор, и Дарданеллы, прикрываясь "борьбой за освобождение христиан от мусульманской Турции". Армянская буржуазия старалась использовать этот благоарпятшгЧ момент и приняла российскуп ориентации и повода

1. Лалаян A.A. Контрреволюционная роль партии Дашнакцупоп.- Извести» АН Ая.ССР. Элм. Баку, 1990, с.48, 57.

2. Там же,. 0.44.

3. ]>рко-Кряхшн В. Армянский вопрос. Баку, 1990, с;5.

агитацию среди армян Турецкой Армении. Поэтому позиция Турции к армянам резко изменилась. Если до 1877 г. армяне занимали высшие государственные должности, впоследствии все это было отменено. Россия

хотела "стать твердой ногой на армянские нагорьи", опираясь на "от' о давшихся под ее покровительство армян." . Но Англия вмешалась и в

этот вопрос и добилась того, чтобы контроль за проведением этих реформ была подчинена шести великим державам, участницам Берлинского Конгресса. Постановление данного Конгресса вызвало у армянской буржуазии надежды на помощь уже не со стороны России, а Англии, тем более Англия обещала Армении создать так называемую "Великую Армению от моря до моря". Армения отказалась от России. Англия не дав России использовать армян в ближневосточной политике отказалась от Армении, Армения осталась один на один с Турцией.

о

Армянская буржуазия, увидев, что никакой помощи нельзя ожидать от великих дернав перешла к терроризму и создала партию Дашнакцутюн. Данная партия обосновалась в России и оттуда стала высылать в Турцию агитаторов и пропагандистов, организовывали повстанческие отряда,которые еще больше обострили отношения турецкого правительства к армянам. После чего несколько тысяч армян получили увечья, а часть армян остались без крова.

Все государства отнеслись к этому равнодушно. Заинтересованность Англии в армянах уже прошла, Россия проводила в Закавказье русификаторскую политику и протестовала против идеи "образования в Азии территории, где армяне пользовались бы исключительными преимуществами". Германский император Вильгельм П даже открыто одобрял политику Абдул

о

Хяыида по отношению к "крамольным поданным."

1. Гурко-Кряжин В. Указ.соч., с.7

2. Таи ке.

3. Там жа, с. 9.

Армянский вопрос,- считал доктор Лепсиус,- это порождение европейской дипломатии. Он указывал, что на дипломатической шахматной доске ... армянин служил пешкой, которую можно переставлять вперед,

отдавая его в жертву. Гуманистические принципы "христианского покро-

,.1

вительства - это линь маска.

Охваченные "идеей фикс" армянские расисты, дашнаки потеряли способность извлекать уроки пз собственных ошибок.

Они, - отмечал Фатали бей Абдурахман,- возвеличивают свой народ, сваливают все сбои несчастья на соседей, кляузничают, стараются унизить его честь и достоинство, частенько заглядывают под юбку истории все с той же целью. Если им удается рассорить народы опять

сидят в тиши своих кабинетов или у вбок своих н'евест и жен, а чубы о

летят у народа.

Конечно, мы не хотим сказать, что в истории Армении не было трагических страниц, У кого их не было? Великий русский народ пережил трехсотлетнее порабощение, а азербайджанский народ и по сегодняшний день разделен на две части. Как метко отметитл турецкий историк Гюртан, "убийство остается убийством, и его нельзя простить. Так же, как мы не прощаем армянам избиения турок, мы не прощаем и туркам избиения армян,

Следует отметить, что переселение армян не было подготовлено правительством. Не было точно указано по какому пути идти, как и где жить армянам в конечном пункте и т.д. Поэтому по дороге жертвами стали многие невинные лэди. Но ни.одно уз них не произошло по .

1. Германские источники о геноциде армян. Период первой мировой войны. Сб.документов в 2-х томах. Т.1. Ереван. 1991, с.6.

2. Фаталибей Абдурчхман, "Кавказ",- Журчал "Азорбайдгон",» 2, Мюнхен, 1952,

3. Цм, по: ¡¡Гор'* дп Матенил. Указ. соч., с.(55.

приказу правительства.

Кто же нападал на армян? Турки-мусульмане, которые мстили за своих? Курды? Может быть и те и другие, но не было здесь никакого совместного плана уничтожения армян.

Отметим, что термин геноцид означает намеренное уничтожение конкретного населения. Правите.яьство Турции не только не давало приказа уничтожить депортируемых армян, но дата не верило случившемуся. Правительство просило во время депортации обеспечить безопасность жизни и имущества армян. 23 мая 1915 г. министр внутренних дел Таяаат паша предписывал "защищать личность и имущество армян, снабжать их продовольствием и обеспечивать их отдых на протяжении всего пути."1 Это предписание было послано губернатором Эрзерума, Вана, Битлиса, Масула, Урфы и Зора.

Член экспертной группы по Азербайджану от комитета социальной защиты Международного общества по правам человека М.Н.Ростовская, говоря о якобы армянском геноциде 1915 года, пишет: "Скорее уместно ' было бы говорить о геноциде над турками со стороны провокационных боевых армянских групп в ходе первой мировой войны, да и число жертв у турок больше. Уже сегодня историки Запада утверждают, что пора

развенчать миф об армянском геноциде, ибо это - питательная почва

2

для армянского терроризма."

Но следует отметить, что турецкая буржуазия в 1908 году оказалась настолько слабой экономически и политически, что не смогла привлечь на свою сторону широкие народные массы. Младотурецкая революция была верхушечной, в которой,народные массы не выступали активно.

Судьбу революции решила небольшая часть армии.'Вследствии это-

1. Еорт де '¿алевил. Указ.соч., с.48.

2. Газ.' Азербайджан 1' 6.01.1992 г.

го "и удар, нанесенный тогда феодальному режиму, оказался отнюдь

не смертельным. Это была как бы пуля на излете."*

Но несмотря на верхушечный характер, младотурецкая революция

была важной вехой в истории Турции. Она явилась "первой попыткой

перестроить средневековое, теократическое государство на новых эко-

„2

комических основах в современное государство.

Несмотря на ограниченный характер младотурецкой революции, она оказала огромное влияние на различные стороны общественной жизни, в том числе на возникновения социалистического движения.

Младотурецкая революция была первой буржуазной революцией в Турции, которая подняла на борьбу многочисленный рабочий класс и угнетенное веками крестьянство. Она имела большое значение для дальнейшей истории Турции.

Турция в годы первой мировой войны: социально-политические сдвиги и международное положение 2 ноября 1914 г. Турция вступила в империалистическую войну. А годом раньше, 25 сентября 1913 г., выдавая планы империалистов, Виктор Берар писал в "Обозрениях народов Востока":"Аргданию-русским, Аравию - англичанам, Мэссопотамию и Центральную Анатолию - немцам!" Можно было еще сомневаться в том,- что произойдет С Западной Анато-лией... Но нас только что оповестили, что будущее этого последнего куска Турецкой империи уже обеспечено, урегулировано. Итальянцы, .., зорко следившие за западным берегом, получают к нему доступ и возможность проникнуть в страну через порт Алталию. Вот вам полная ликвидация: взсь пирог полюбовно поделен; теперь можно взяться за нож и начать резать, не опасаясь уже ссор ... все будут довольны... А туркам придется довольствоваться тем, что им соблаговолят

1. Миллер А.V. Турция. Актуальные проблемы новой и новейшей история. М. 1983. С.95.

2. Газ. "Стамбульские новости". 20.10.1909.

оставить на обоих берегах проливов. Эти добрые турки, стоящие на страже Дарданелл и Босфора, получат три города с куполами: Бруссу, Адрианополь и Константинополь, международную гавань Смирну и клочок земли для обработки, чтобы было чем по-прежнему оплачивать купоны своего консолидированного займа... Игра будет ловко сыграна, турецкий зуб будет выдернут без боли!"1

Таким образом,"неприкосновенность Турции для Франции, Великобритании, Германии были предлогом, чтобы растерзать ее."** "Дружба" Германии с Турцией обернулась ее порабощением германским капиталом.

Во время первой мировой войны Франция старалась захватить Ки-ликию, чтобы укрепить свои позиции в Сирии и создать малоазиатскую колонию. По этому поводу премьер-министр Франции Клемансо говорил: "У меня есть карта этой страны. Взгляните только! Здесь Палестина и Иерусалим с Наблусом, Яффой и Акром на берегу. Все это принадлежит англичанам. Вот Сирия с Дамаском и Алеппо, с портами Бейрут, Триполи и Латании. Это наие. Затем вот здесь, на одной стороне, Мосул с его нефтеносными землями, а о другой - Киликия, Ацана. Здесь Александрия и Багдадская дорога. Александрия - прекарсный порт, в который можно провести нефть из Мосула к Средиземному морю. Мы предусмотрели перестройку нефтепровода с этой целью... Все это показывает,

з

что Киликия и Александрия не такие плохие вещи.

К 1914 г. территория Османской империи составляла 1,8 млн.кв.км, где проживало 21 млн. человек.^ Снижение численности населения за время первой мировой войны сказалось на объеме рабочей силы. В не-

1. Цит.по: Кайзер К. Европа и Новая Турция. М., 1925. С.56.

2. Кряжин В. Указ. соч.// Новый Восток.11923. № 3, С.54.

3. Кемаль Мустафа. Путь новой Турции. Соч. Т.Ш. М., 1954. С.291.

4. Алиев Г.З. Турция в период правления младотурок /1908-1918 гг./'. М. 1972. С.243.

которых деревнях осталась половина населения, а иногда крестьяне

1

вовсе покидали насиженные места.А В армию было призвано почти все мужское население страны, что отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, которое лишилось рабочих рук. В 1916 г. правительство приняло закон "О сельскохозяйственной повинности',' по которому соль-ское население от 16 до 60 лет в обязательном порядке должно было работать на палях. Это была вынужденная мэра, так как во время войны Турция потеряла 3 шш. человек: 600 тыс. погибших, 2,2 млн. раненых, 104 тыс. пропавших баз вести и 130 тыс. пленных.2

Сократились и пахотные площаци. Если в начале войны они составили 64 шш. денталов /1 денгам - 0,0919 га/, то в конце войны только

о

25 млн. На эксплуатации трудящихся неимоверно обогащались помещики, капиталисты, кулаки и лидеры младотурок. 'В Стамбуле возникли дома, которые были построены на средства от спекуляции сахаром, .углем, мешками и народ их называл "дворец сахара", "дворец угля", "дворец мешков".'* Кроме того, помещики и кулаки быта освобождены от сельскохозяйственной повинности, за время войны получили 700 тыс.лир для приобретения семяя, 400 тыс. для приобретения сельскохозяйственных машин, 400 тыс. для приобретения крупного рогатого скота, 200 тыс. лир для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.^ В то же время крестьяне в соответствии с законом "О сельскохозяйственной повин-

1. Лирау Вольтер. Новая Турция, ее экономическое состояние и виды на-будущее. Лор. с ней. В.IJ.Роз.адова.Л.-СЛ. 1924. С.14.

2. Саркисян Е.К. Великая Октябрьская социалистическая революция vr национально-освободительная борьба в Турции.Ереван. 1956.С.25.

3. Там же, с.245.

4. Губ?р A.A., Ким Г.Ф., ХейЛец А.Н. Новая история стран Азия и А'/рпки. Кпд.. Я_э. Ы. 1982. С.479.

5. Ттл**. С.24<•.

ности" должна были обработать с помощью пары валов 35 денюмов земли, ремонтировать дороги, мосты, различные оросительные каналы, а также работать на землях помещика.1 На конференции турецких социалистов в 1918 г. турецкий автор Джевдет Али отмечал, что "правительство якобы на военные нужды реквизировало все продукты питания первой необходимости и этим обрекло на голод, вымирание несчастных 2

кенщиа и детей,""

Взятки, обман, нажива на военных заказах были в стране не редкостью. Если воениый бюджет Франции до войны равнялся 29/5 от ее обо

щегс бюджета, Германии - 36,8$, то Турции достигал 37$ В годы войны нужно было прокормить 800-тысячную армию, флот и жандармерию. На все это уходило 15 шш. лир, т.е. 75$ бюджета. К тому же начальник оттоманского интенданства Измаил Хакки в своих отчетах показывал на полмиллиона солдат больше, чем их было на самом деле.^

Все это постепенно вело страну к банкротству. В 1917-1918 гг. дефицит бюджета составлял 6,1 млн.лир.^ Когда министра финансов Джаьид-бея упрекнули в том, что он не хочет выделить нужную сумму на армию, он ответил:"... невозможно дать то, чего нет, что все источники богатства государства истощены, что мобилизация началась в крайне плохих условиях ... государство не в силах деггсать под ружьем 800 тыс.солдат и поэтому солдаты будут голодными и необутыми."®

1.Цит.по: Губер А.А. и др. Указ. соч., с.247.

2.Цит. по: Саркисян Е.К. Указ.соч.,с.28.

3.Кряжин В.Г, Политические группировки в Турции.//Новый Восток.№ 3. 1923. С.38.

4. Там же. С.49.

5.Алиев Г.В. Указ.соч. С. 257-258. С. Там же.

«

До войны в Турции в обращении находились исключительно металлические деньги. С 1867 г. до начала первой мировой войны в Турции было выпущено 50 млн. золотых лир, из них 15 млн. в свое время подверглось перечеканке. С учетом этого перед войной было 35 млн. золотых лир. Бумажные деньги впервые были выпущены на второй год войны в суше 1Й шн. лир, вместе с последующими шпусками они составили

о

около 300 млн, К концу войны в стране тлело хождение 200 млн.лир, остальные 100 млн. были вложены в германский банк. Накануне войны внешний долг Турции достигал 300 млн. золотых лир, к концу он воз-

о

рос до 550 млн. лир..

Газета "Ени донья" указывала на ослабление жизнедеятельности людей и причины, ведущие к снижению рождаемости и уменьшению населения. Болезни просто косили множество людей. Обследования на юге и юго-западе Анатолии выявили много такого, от чего становилось странно. Тонкие, как камыш, ноги, раздутые животы, желтые лица, изодранная одеада - так выглядели дети, от вица которых болело оердцэ.4 Обследования показали, что 80$ населения имели увеличенную селезенку, из 200 тыс. человек малярией болели 172 тыс.®. Если допустить, что

в течение года наблюдалось 10 случаев заболеваний малярией, то госу-

g'

дарство только в Анатолии потеряло 4 млн. человеко-часов. То же самое наблэдалось в Спарте, Айдше, Конье, Нигде, Анкаре, Кайсариеи других районах. "Пятьдесят лет тому назад кое-где можно было увидеть деревни и цвотитси,- писала газета,- ныне же в результате действия

1. ЦГАОР, ф.5'102, оп.1, д.546, л.22.

2. Там -се.

3. Та»* кз.

4. Ени дюиья, 5.02.1919. . .

5. Ени донья, 5.05.1919.

6. Там же. • '

малярии все они превратились в развалины, а люди потеряли человеческий облик. Реки, которые протекали с одного конца страны до другого и которые давали величайшие богатства, стали как бы врагами

1

населения и несли болезни."■*■

В статье под заголовком "Сколько человек умерло в Анатолии в 1919 году?" газета указывала:"По статистическим данным, с 1 января до конца ноября во всей Анатолии поступило в больницу от кори 1U22 человека, из них умерло 359; от скарлатины - 836, умерло -183; от тифа - 172, умерло - 25; от желтухи - 28, умерло - 15; от холеры - 6, умерло - 1. Общее число умерших достигало 16346 мужчин,

о

10310 женщин, В то же время родилось 11575 мужчин и 10330 женщин".' Правительство старалось урегулировать вто? вопрос составлением санитарной топографии Анатолии. По требованию министерства здравоох-

о

ранения из районов было получено 75% рапортов по данному вопросу. В ноябре 1919 г. были отправлены прошения во все районы, губернии, уезды, города, чтобы они дали сведения о санитарной состоянии. Туда были направлены врачи. Они изучали климат, природные богатства, обычаи и занятия населения, болезни, водные ресурсы, санитарное

з

состояние домов и т.п. Для этого врачам был предоставлен годичный срок.

Так, начальник санитарного отдела министерства доктор Экрам-бей посетил Эскишехир, Афиюнгарахисар, Спарту, Акардир, Дексели, Маале, Акшехер, Конья, Эрегли, Нигте, Кейсария, Гиршехер и установил, что во всех этих городах люди болеют малярией и венерическими болезнями.^ Экрам-бей посетил и села, общался с крестьянами и

1. Ени дтаья, 5.05.1919.

2. Ени дюнья, 8.11.1919.

3. Там же.

4. Там же.

изучал местные болезни. Это обследование продолжалось четире месяца. Вернувшись в Анкару, он составил подробный доклад и передай его на рассмотрение санитарной комиссии парламента. Судя по рапорту, санитарное состояние Западной Анатолия било весьма плачевным.

Огромный ущерб был нанесен войной скотоводству. Если перед первой мировой войной количество скота составляло 40 млн. голов, то постоянные реквизиты в период войны привели к тому, что к января 1922 г. в Анатолии насчитывалось 5 млн. голов овец /вместо 22 млн. до войны/, 1 млн. коз, 2 млн. коров /вместо 6-7 млн. голов до войны/.1 Количество рабочего скота равнялось 100 тыс. бЫков, 100 тыс. верблюдов, 300 тыс. лошадей, большая часть которых обслуживала армии, Следовательно, на крестьянские хозяйства приходилось около 200-250 тыс. голов рабочего скота. "

Сельскохозяйственный характер страны отражал и уровень развития промышленности. В 1915 г. в стране насчитывалось 286 предприятий обрабатывающей промышленности: пищевой, кожевенной, текстильной, деревообрабатывающей и т.п.^ 53,5$ из них находилось в Стамбуле, 22,в Измира, а остальные в Измите, Бурсеj Бандырме, Ушаке и в

о

других городах. Число рабочих во врем войны составляло 45-60 тис.

человек. В одном только Сивасе производилось в среднем 20 тыс.кв.м.

ковров в год. Сивасские ковры по качеству конкурировали с персидс-4

кими.

Во время войны вследствии устранения на турецких рынках конкуренции иностранных товаров, национальная буржуазия смогла значительно укрепить свои позиции. "Та часть турецкой промышленности, которая

1. UTAOF, ф. 5СЭ2,~оп.1, д.546, л.13.

2. Алиев Г.З. Указ.соч. С.248. 3. Там же.

4. Ц1Ч0Р, ,;.5402, оп.1, д.554, л.12.

была связана с иностранным рынком и зависала от наго,- отмечает А.Д.Новичев,- была разорена войной. Эти отрасли к тому же принадлежали большей частью нотуроцким элементам. Наоборот, та часть турецкой промышленности, которая была связана с обслуживанием нутщ армии и внутреннего рынка, обнаружила известное развитие. Вместе с ее ростом выросло и турецкое ядро промышленников при полном содействии младотурецкого пр.'юттольства, способствовавшего уничтожению экономических позиций инонационалов."* А что было до войны?

Русские служащие, работавшие в Турции в 1913 г., следующим образом описывали поло-очие в Трапезунде пчред первой мировой войной: "До войны вся торговля в трапезундском порту находилась в руках греков и армян. Чрезвычайно предприимчивые, прекрасно изучившие страну, ее производительные силы, характер и потребности населения, имея долголетние связи с крупнейшими европейскими фирмами и несколько собственных, банкирских контор,- они буквально монополизировали и внеынло и внугрент торговля, не давал не только развиваться национальной турецкой буржуазии, но сама возможность появления последней била затруднена. Из сказанного не следует, конечно, что турецкое купечество абсолютно отсутствовало. Оно составляло лишь незначительный процент при взсьма ограниченном масштабе деятельности. Таких турок-купцов, которые имели непосредственные связи с зао '

гранитам рынком, могло было насчитать единицы."

Последствия воГны проявлялись во всем: расстройство финансов, дезорганизация транспорта, недостаток продовольстеия, создавали катастрофическое полосечге.

1.1.'оЕпев А.Д. Экономика Турции в пэриол жровой войны. М.-Л. 193С. С.138-139.

2. Центральный архз:в килюй торговли СССР /в далыюйшом ЦШГ СС01'/.-ТоргпрэдстЕО СССР в Турции, д.4, л.914'2.

Режим капитуляций, займы и концессии европейских государств, контроль иностранцев над финансами страны, их постоянное вмешательство в ее внутренние дела и другие факторы предопродо.тли сравнительно быстрое превращение Османской империи.в полуколонию. Пару-шилттсь ее экономические связи с подвластны;.® территориями Турецкая метрополия уже не могла снабжать товарами свои колонии. Более того, -под воздействием иностранного капитала туроцкая промышленность сокращала производство.

Следует отметить, что сами капитуляции но могли бы оказывать столь негативного воздействия на экономику, если бы не сочетались с другими формами зависимости от европейских держав. Особую роль играли концессии на строительство железных дорог. В строительстве железных дорог первое место занимал германский капитал /2565 км/, затем Французский /207*? км/ и английский /610 км/Ч Условия концепций носили кабальный характер. Империалистические державы преследовали цель создать на территории страны пути к месторождениям природных богатств,-расширить возможности дальнейшего проникновения в Турцию.

В этом отношении характерно строительство Багдадской железной дороги /Бердин - Стамбул - Багдад/, которое осуществлял немецкий капитал. Согласно концессионному соглашению с турецким правительством; подписанному в 1903 г..немецким капиталистам были предоставлены,так

называемые километрические гарантии;они получили право интенсивно

?

эксплуатировать территории.по которым проходила железная дорога.

1. Рнджиняк С.Г. Указ.соч. С.204.

2. Согласно концессионному договору километрические гарантии предоставлялись вне зависимости от дохода, получаемого от эксплуатации дороги. Турецкое правительство гарантировало концессионеру ежегодный

доход в сумме 11 тыс.фр. на километр построенной дороги.Эксплуатационные расходы устанавливались в сумме 450 фр. на километр. Общая сумма кглочетрпчэс.чтх гарантий составляла 15 500 фр. на километр /Од.: Повпчов А.Л. Счэ;--::: э'пчоглгкп Турции до игровой еспнц.М.-Л. , 1937/.

Багдадская полезная дорога явилась одним из важнейших путей проник-нования германского империализма не только в Турции, но и вообще на Ближний Восток.1

Строительством Багдадской железной дороги были обеспокоены Россия и Англия» Виход дороги к Персидскому ззливу ставил под угрозу британские позиции в Индии. По словам одного из немецких политических деятелей, "с поклоном перв^русским медведем, с реверансом перед британским львом Багдадская железная дорога, извиваясь змеей, шла к Персидскому заливу."**

Находясь в полной экономической и финансовой зависимости от империалистических держав, султанское правительство было лишено возможности осуществлять независимую внешнюю политику, элективно защищать интересы государства, отстаивать свои колониальные владения, которые все более обособлялись и становились легкой добычей европейских держав. К экономическому, политическому, религиозному бесправию населения, находившегося в колониальной зависимости от Турции, добавился чудовищный гнет иностранного капитала.

Крушение Османской империи Иностранные державы грабили страну, опираясь на султанский режим, "рсвностно охранял царящий в 'стране феодально-бюрократический произвол, цеховые корпорации, внутренние таможапные рогатки, подавлял всякие возио.тлости роста отечественной промышленности и торговли".3 Кроме того, Англия, Франция и Россия имели и свои захватничес

1. Цит.по: Туполев Б.''. Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX- начале XX вв. М. 1970.

2. Бутаев II. Национальная революция на Востоке. Л., 1925. С.21.

3. Лробутдеиие Азии, 1905 год и революция на Востоке.// Сборник статей. Л., 1935. С.З.

кие планы по отношению к Турции. Все это и определило участие Османской империи в Тройственном со:озе.

Предугадывая последствия этого шага, еще до начала войны Дяемал-паиа говорил:"Если только общеевропейская война разразится ' в ближайшем будущем, то мы несомненно попадем в беду."1

На заседании центрального комитета партии "Цдииение и прогросс" било принято решение начать войну на стороне Германии. Обосновывая это решение, Энвер-паша говорил:"Германия согласна, чтобы мы отвоевали Египет, Кавказ и даже Кран... Таким образом, нот сомнения, что мы можем открыть путь к Турану и осуществить единение турок."2

Младотурецкое правительство оправдывало свое участие в мировой войне национальным идеалом. "Идеал нашей нации ... - говорилось в его воззвании,- ведет нас к уничтожению нашего московского врага для того, чтобы благодаря этому установить естественные границы чашей империи, которые включат и объединят все ветки нашей расы." .

В годы войны из-за антисанитарных условий и голода в стране свирепствовали эпидемические заболевания. От эпидемий в Малой Азии погибло свыше 2,5 шт. человек. Эти болезни распространены и в восточных районах, где 12% населения было охвачено тифом, \А% страдали хронической малярией и каждый одиннадцатый болел сифилисом.^ Голод был в Анатолии,. Сирии, Ираке, даже турецкая армия в результате

g

голода в марте 1918 года потеряла 3090 солдат.

1. Dana сии Д-емал-паш. 1913-1919 гг. Тифлис. 1923. С.95.

2. I.iovlcin-sodc Jiifab. TÜrklyo inkilobtnin io y'usü. Anlcnrn,

3. Цит. по: Г.Горе.1. Операции германо-турецких морских сил в 19141918 гг. М. 1937. С.68. •

4.о,1 ;fcön. Taiv.oy in the Y/orid V/аг. New IlaJrver, p.81.

5. Лудлувейт E.i. Послеоктябрьский революционный подъем в Турции.-??зтш?х "«17. 1949, J.' 7. С.41.

В это время усиливается недовольство младотурецким режимом. Народные возмущения вылились в волнения, где участвовали десятки тысяч человек. По всей стране и в воинских частях распространились прокламации, в которых призывалось выступить против турецко -германского сговора. В одной из прокламаций говорилось:"Энвер и Талаат превратили Турцию в вассальное государство Германии, которая с неуклонной методичностью выжимает из нее последние соки."* Сами младо турецкие лидеры признавали, что урожай и у крестьян скупался по ,

ничтожной цене якобы для армии. Крестьянин сам должен был доставлять

2

зерно на военные склады, за что получал лишь справку.

Следует подчеркнуть, что выступления крестьян против притеснений носили антиправительственный характер. Стамбульская газета "Сабах" 12 ноября 1917 г. отмечала, что "мусульманское крестьянство определенно вооружается против правительства Турции. Для.нас совершенно непонятно, откуда исходят эти большевистские идеи, кто.ведет эту

вредную агитацию среди трудовых масс, почему щюпаганца под флагом

' з

недоверия союзникам направлена против турецкого правительства." В конце 1917 и в 1918 гг. крестьянское движение приняло такие размеры, что угрожало сорвать набор рекрутов в армию.

Огромные расхода с самого начала войны вызвали дефицит государственного бюджета, который достиг 143,2 млн. турецких лир, а внешний долг составил 9 млн. лир.*

Антивоенные настроения наблюдались и в армии. Солдаты пришли к пониманию, что война служит правде всего интересам германского

1. АВЯР. "Политархив". Л. 4662, Л.100.

2. НеЛеп-гайе К1£а1;. Указ.соч., 0.153.

3. Мирный С. К вопросу об определении отойкооти мировой войны для Турции.//Новый Восток. 1923, Л 3. С.471.

4. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.557, л.44.

империализма. Посла сдачи Багдада и голода в Косуле в турецкой армии насчитывалось беспрецедентное количество дезертиров. Рядовые аскеры нередко стреляли в офицеров, бросались в проезжающие мимо поезда и уезжали по домам. Офицерам было предоставлено право приговаривать дезертировавших аскеров к смертной казни и тут жэ приводить приговор в исполнение. Семь человек из десяти оставались убитыми па месте.* По часто случалось, что вечером, расстреляв дезертиров, ночью дезертировали сами расстреливавшие.^

ПолптикбЯ младотурок были недовольны не только солдаты, но и офицеры, которые создавали тайные общества. "Ясские ведомости" в январе 1915 г. сообщали, что в Константинополе состоялось тайное собрание турецких офицеров, где большинство выразило недовольство большой разницей в окладах немецких и турецких офицеров.

По турецким источникам, число турецких дезертиров в Малой Азии было велико. С 26 октября 1915 г. было объявлено распоряжение, гласившее, что "дается 27 дней срока дезертирам явиться к ближайшему начальству. По истечении срока женатые дезертиры будут объявлены разведенными с их женами. Имущество всех дезертиров будет конфисковано. Мера эта принята по указанию германских офицеров."4 .

Спустя два года, 25 апреля 1917 г., русский агент Игнатьев сообщал, "что ежедневно на пополнение убыли турецкой армии на всех фронтах необходимо от 2 до 3 тысяч человек. Кроме потерь от различных эпидемий, которые свирепствуют в армии, говорят, что всего в турецкой армии не менее 100 тысяч дезертиров, большая часть коих

1. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.557, л.44.

2.Там же. , ' '

3. Саркисян U.K. Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции. С.32.

4. Там же.-

разбойничает в тылах армии."*

После февральской революции 1917 г. в России Кавказская 'армия обратилась к турецким солдатам со словами:"Эта война приносит пользу только императорам, султанам и их приспешникам... Эта война; которая ведется на ваш кровные деньги, кому дала пользу? - г.г. Энверам, Талаатам, их приспешникам и интендантам: они разбогатели,

а вы, бедные, что получили? - молодых убили, а дети ваши остались

о

голодными сиротами ... Разве не довольно уже крови?"

Но одержимые к захватам и пользуясь тем, что русские войска отошли из Закавказья, младотурки начали наступление на Кавказ. Полковник Беркок, один из участников'этой интервенции, отмечал, что наступление имело целыэ овладеть Кавказом, Ираном и Средней Азией. Младотурки надеялись тем самым погасить народное возмущение внутри

с.

страны, поднять свой подорванный престиж, воодушевить армию и народ

■а

на новые захваты.

Эта интервенция истощила последние силы Османской империи и

<

предопределила разгром Турции в первой мировой война. Лучшие турецкие дивизии были переброшены на Кавказский фронт и поэтому в сентябре и октябре 1918 г. войска Антанты вместе с арабскими повстанцами нанесли поражение турецким войскам и отбросили их из Мессопо-тамии, Палестины и Сирии, Незадолго до этого, 15 октября 1918 г. войска союзников вынудили капитулировать царскую Болгарию.

На съезде партии "Единение и прогресс" в 1917 г. великий визирь Талаат заявил:"Наша политика потерпела поражение. Поэтому более не представляется возможным, чтобы мы сохранили власть, в какой бы то

1. ЦГАОР, ф.583, оп.1, д.170, л.1.

2. Алиев Г.З. Указ.соч, С.304.

и I

■ 3. Бегкок. Еиуик ЬзгрЪв 81та11 Ка£кавуайа1:1 £аа11;/чэ-Ь1ог1гЛ.з уо 15 £ 1.капА»и Ьагдко^! уэ шиЬагЗ.Ьв1ег1. ХзйапЪи!, 1954, л.уз.

ни было форме". После этого младотурецкпе вожаки на подводной лодке, принадлежащей немцам, бежали в Германию. Во главе правительства стал Иззет-паша. При нем 30 октября 1918 г. на британском корабле "Агамемнон" в порту Мудрое /остров Лемнос/ было подписано перемирие, по которому предусматривалась военная оккупация союзниками портов Дарданеллы и Босфор, свободный проход через проливы в Черное море кораблей Антанты, немедленная демобилизация турецкой армии, кроме войск, необходимых для охраны границ и для поддержания внутреннего порядка, сдача всех военных судов и т.п.*

Национально-освободительная революция в Турции Поражение Турции в первой мировой войне, в которой она связала себя с кайзеровской Германией, привело к окончательному распаду Османской империя. Не только подвластные Турции арабские области были потеряны, но и сама Турция подверглась разделу между странами Антанты и армией союзной Греции, Османская империя, история которой насчитывала более 600 лет, о 1918 г. перестала существовать.

Обозревая путь, пройденный Турцией, Мустафа Кемаль в беседе с населением Измира 31 января 1923 г. сказал: "Весь мир увидел и понял, что Османская империя отошла в историю. Наша нация создала новое государство, которое называют Турецкое государство, им управляет Великое национальное собрание Турции и его правительство.

Османская держава, я сожалению, умерла. Правительство Высокой Порты, к сожалению, умерло. Извините, я ошибся' Я не хотел сказать "к сожалению". Они умерли к счастью, ибо если бы они не умерли, они бы убили бы нацию. Затем умерла и палата депутатов, неоднократно подвергшаяся критико и нападкам. Ее место заняло Собрание Турции."'*

1. См. Ключников Ю.В.Сабачин А. Международная политика новейшего

• времени в договорах,пактах и декларациях. Ч.П. М. 1926. С.188.

2. Ататюрк Кемаль. Указ. соч., с.263-264.

Крушение Османской империи было предопределено падением ее экономической и политической мощи, закабалением ее империалистическими державами Европы. "Победители в войне 1914-1918 годов решили, что "больной человек", который много раз обманывал докторов, наследнико] на этот раз действительно умер."*

Об этом периоде Мустафа Кемаль впоследствии скажет:"Османская империя была разделена на части. Оставалась горсточка отечества. Впоследствии хотели и эти земли разделить."2

Лозунг "свобода или смерть",- выдвинутый МустаЬой Кемалем поднял весь турецкий народ на антиимпериалистическую борьбу.

Ататярк отмечал, что мы продолжим борьбу до тех пор, пока не уберем вражеские знамена из очагов наших дедов, пока.в Стамбуле гу-

<3

ляют вражеские войска к предатели. Продолжая свою мысль, он уточнял, что не только одна пятидесятая часта нашей территории, но если и вся территория будет гореть в огне войны, мы на данной территории будем подниматься на возвышенные моста и бороться до победы.4 "Нацию, которая хочет умереть, никакая армия не спасет. Турецкий народ не хочет умереть; он хочет вечно жить,господа,"®- говорил Кемаль Ататюрк.

На борьбу поднялись крестьяне, ремесленники, мелкая и средняя городская буржуазия, большинство военно-гразданской интеллигенции,

1. Штейн Б. Турция, Европа и Советская Россия.-Мевдународная жизнь. 1923, № 14.

2. AtaSurl'.un ;,-ol-a. Istanbul, 12S4, s. 109-110.

3# АЬэЪиггЛп lain in, Семгах vo Ueyar.nar.elerilY (1917-1958), ' Dcrleyem Kiuat Arsan, 2arihi Enstitiisli iayinlarlsl,

«•Ataturkib Soylev vu Dcnoclori, 1. Da^yaniittiwt Inuib iurk inkilip Tarihi aastifcusu Г-jytnlarl: 1, i.iriRCi Z.oslu,

. »5. s. 73. . _ _ '

e . . ^ , Dili Dor^-si, ^evkct; Astz ¿von^, ------Uj-—

мелков и среднее чиновничество и большая часть духовенства. У них была единая мечта - отстоять целостность и независимость родины.

Когда в январе 1918 г. французская армия вторглась в районы Аданн, Урфы, Антепа, Марата, началось партизанское движение, которое охватило Юго-Восточную Анатолию, Киликиго и берега р.Евфрат. Отряды партизан в Килижии состояли из крестьян и бывших соддат. В.Ф.Лудшувейт по этому поводу писал:"В Киликии первоначально против

10 ООО, а несколько позднее - 30 ООО вооруженных французов и индий?

юв с невиданным героизмом боролась горсточка в 3300 партизан". 1озже образовались другие повстанческие организации:"Общество отказа от присоединения" /к Греции/, "Смирноское общество сопротивления"

о

i т.д. Началась борьба турецких четников с греческими регулярными зойсками, которая продолжалась до июля и кончилась трехмесячным 1эрамирием. ; '

Весной 1919 г. состоялся второй областной национальный конгресс, ;обравшийся в Трабзоне. Здесь греческие великодержавные устремления ¡толкнулись с притязаниями армянских дашнаков, которые рассматрива-ш Трапезунд как естественный выход "Великой Армении" к Черному юра. Для борьбы с этими поползновениями на конгрессе было создано 'Общество защиты прав Традезунда."4

"Революционное настроение, охватившее, начиная с 1919 г., широте слои трудящихся масс Анатолии,- писал М.В.Фрунзе,- быстро соз-[ало почву для организации революционных вооруженных сил. Почти во

.. См. Эфендиеаш.З. Борьба турецкого народа против французских оккупантов на юге Анатолии /1919-1921 гг./.Баку,1966, с.42. !. Лудщувейт Е.-Ф. О предпосылках и начальной стадии Кемалистской

революции. Канд.дисс. М. 1960. С.471.

I. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.546, л.24. . Там же.

всех районах Анатолии возникали, преимущественно по местной инициатива, вооруженные отряды, носившие партизанский характер и ведущие с оккупантами партизанскую войну... Совокупность всех этих отрядов составляла вооруженную силу, ставшую известной под названием "Кува-и миллие" /"Национальные силы"/... По своему классовому характеру "Национальные силы" представляли главным образом трудовой элемент, анатолийское крестьянство.*

Раньше всего это движение проявилось на побережье Эгейского моря. Направлено оно было против греческих оккупантов, занявших 16 марта 1919 г. Смирну /т.е.Измир/^. Для координирования действий повстанцев в оккупированных греками районах /Балыкесир, Маниса, Айдыч и др./ в г.Алашеир было создано "Смирнскоа общество защиты прав".®

На Эрзерумском конгрессе 26 мая 1919 г. была принята резолюция, которая по своему значению носила общенациональный характер. Здесь обсуждался вопрос о том, как противодействовать попыткам создания армянского и греческого государств на территории Восточной Анатолии^

В Антепе на основе двух организаций - "Центральной комиссии" и "Общества ислама"- было создано "Общество защиты Антепа". Общество разделило город на 27 частей /сектов/, жители которых дали клятву,

что будут служить "своей вере, родине и своему народу всей жизнью

д

и имуществом" и никогда никому не выдадут целей общества. Во главе частей стояли начальник и три его заместителя. Кавдая должна была выделить 100 вооруженных солдат во главе с офицером и 50 человек

е

для вспомогательных работ._ ■ •

1.Фрунзе М.В. Поездка в Ангору.-Собр.соч. Т.1. И.-Л. 1929.С.387,388

2.ЦГА0Р, ф.5402, оп.1,д.546, л..;3.

3.Там кв.

4.Миллер А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М. 1948. С.88.

5. Таг1Ь. 1934. Т.1. С.4.

6.Эфендиевз Н.З. Указ.соч. С.92.

В Стамбуле правительство Ферид-паши усиливало репрессии против противников Антанты, особенно преследовались руководители партии "Единение и прогресс". Этп репрессии привели к сплочения национально-активных элементов.

Анатолийское движение соединило рад местных разрозненных выступлений крестьянства и городской буржуазии против оккупантов. Такие > выступления обычно совпадали с оккупацией того или другого портового района /Измир, Мерсипа и т.д./. В этом следует видеть свою логику. Как ни разорялось крестьянство в ходе войны, все же сокращение экспорта оставляло внутри страны значительные сырьевые ресурсы, не находившие сбыта. После Мудросского перемирия в порты Эгейского и Средиземного морей начали усиленно поступать сырьевые и зерновые запасы из внутренних районов Анатолии и транспортироваться за границу. Цены на крестьянском рынке и прибрежных районах подскочили. Из внутренних областей Анатолии сюда направился поток товаров /шерсти, хлеба и т.д./. Это оживление, волнами доходившее до отдаленных областей Анатолии, длилось до марта 1919 г., когда измирский район был оккупирован греками.

Высадившись з Измире, греческие войска тут же на набережной, на глазах офицеров и экипажа союзного флота начали массовые избиения турок. Тысячи безоружных мужчин, женщин и детей были убиты и брошены в море. Турецкие дома, лавки и магазины были разрушены и

разгромлены. Такими методами греческая буржуазия пыталась распра-

* 2

виться со своим конкурентом. Занятие Измира греками приостановило экспорт, что больно ударило по крестьянству, еще недавно выгодно • реализовывавшему свои продукты.

Измирская резня разожгла старую национальную ненависть, стала

причиной и-поводом повстанческого движения в Смирнском районе,

1. ЦГАОР, ф.54 02, оп.1, д.546,- л.35. ■ '

2. Там же, л.35. •

которое волнообразно по линиям прежнего экспортного потока распространилось в глубь Анатолии. Местная буржуазия, уявленная действиями соперников-греков, присоединилась к движению и фактически возглавила его, обьявив в конгресса в Алашеире о его национально-освободительном характере.

Толчком для выступления народ:шх масс в Западной Анатолии явилось вступление гроческих войск в Измир 15 мая 1919 г., которые громили и издевались над мирными жителями. Немецкий журнал " Dos nouo Orient'' " писал по этому поводу:"Мусульмане в занятых греками областях в вилайете Смирна чрезвычайно страдают от того положения, в котором они сейчас находятся. Все деревни и поместья почти полностью сравнены с землей, бесчисленное количество даже умышленно сожжено, так что в настоящее время не менее 10D ООО мусульман лишены крова."1 Об этих жестокостях сообщала и »{евдународная следственная комиссия. Она отмечала, что "скот разграблен, значительная часть его израсходована на питание греческой армии" и,что "во время военных действий и боев деревни сожжены, ущерб составляет 8 шга. ?

фунтов стерлингов."

Первым против греческих оккупантов выступили жители деревень .Ал ту нова, Ареплар, Мюрадэли, Вомюч, Бурханово, а затем районов Сома, Кыркагаджа, Бергамы, Акхисара. Среди крестьян выдвинулись такие вожди, как Мехмед-эфе, Юрюк Али-эфе, Секели Али и др.^ На севере Анатолии повстанцами руководил Сары-эфе. Они отбирали у богатых деньги, рабочий скот, лошадей, зерно и раздавали беднякам. Сары-эфе

1. Цит.по: Желтяков А.Д. Антиимпериалистическая борьба турецкого крестьянства Западной Анатолии в 1919 г.//Ученые записки Ордена Ленина Ленинградского государственного университета.1968.№256.С.8

2 Там же.

3. Там же. С,9.

пользовался большой популярностью среди крестьян. Партизанский отряд во главе с Демирджи Мехмед-эфе действовал в районах Айдкна, Одэ-миша, Догшзли, Измира, Кара-Мюрсола.* Отрады партизан контролировали весь Бурсский район и территорию вдоль железной дороги Измир

о

Бацдырма. Они захватили Лкхисар, Боргаму, Айдын, а гарнизоны в Ах-медлахе, Салпхли и Алешоире находились в "состоянии опасности."3

Турецкая писательница Халиде Эдиб свидетельствует:"Вожди и бойцы из народа скоро собираются вокруг Айдана и Казилли. При нокото-рой технической помощи со стороны кадровых офицеров, которыо сами держались за кулисами, они создали район,очень накаленный для греков. Разгорались непрерывные военные схватки. Только Айдын сета раз переходил из рук в руки. Наконец, Назиллийский фронт в течение длительного времени удерживался турецкими национальными силами под командованием Мехмеда-зфи, обычно именуемого Демирджи.

В Трапезундском и в Самсунском районах борьба между турками и греками также была необычайно ожесточенной. Возникший во время еой-ны тип турецкого купца, вышедшего на внешний рынок, стал угрожать экономическим позициям крупной и средней греческой буржуазия. ¡Тоо-ледаяя искала поддержку у Антанты и у той части турецкой буржуазии, которая ориентировалась на Антанту. Характерно, что в партию "Хур-риет ве Иттиляф" /"Свобода и согласие"/, придерживавшуюся союзничес-

5

кой ориентации, входило нэмало греков.

Во время греко-турецкой войны экономическая борьба привела к

1. См.: ХЬгаЬ1].1 Л1аоЬ"11-П Тоуса. Тиг1: пе¡^'пиг 1г.2.(ап з!кХс ресИ п!. 1946.с. 100.

2. А1тэа'Еи1п. Указ.соч., с.265.

С. Цит. по: Зелтяков А.Д. Указ.соч. С.10.

4. Там же. С.15.

5.ЦГА0Р, ф.5402, оп.1, д.546, л.36.

тому, что турки решили переселить греческое взрослое мужское население из Самсуна и Тралезувда и сконцентрировать в Амасии.

В свою очередь, греки с целью экономической и политической самозащиты выдвинули проект организации греческого государства Пон-тоса, в которое должны были войти все области Анатолийского побе- • режья Черного моря с греческим населением. Таким образом,.непосредственной причиной анатолийского движения за образование национального государства явились экономичесие интересы "своих граждан".

Точно так же в Адане и Мерсине причной борьбы против Антанты была конкуренция между турецкими и иностранными землевладельцами, С приходом сюда французских войск лучшие земли отошли к армянам z грекам. Ряд крупных турецких хозяйств были разрушены армянскими дружинами к значительное количество местных сельскохозяйственных рабочих осталось .-ГВсЗ^Го привело к созданию против союзников и их помощников - армии единого фронта турецкого населения, начавшего ге- . роическую защиту Киликии от чужеземцев. Усиление нациЬнальной вражды еще более ужесточило борьбу и придало ей особое упорство.

В годы национально-освободительной борьбы более ЗС$ потомстванн-ных рабочих, которые жили в Стамбуле, Измире и в городах Киликии, участвовали в партизанских отрядах. Но так как население страны состояло в основном из крестьян, то рабочие как бы растворялись в крестьянской масса. В национально-освободительной борьбе участвовала национальная буржуазия и некоторая часть помещиков. Но ядром этого движения были крестьяне, которые создали свои боевые организации.1

Все классы и социальные слои турецкого общества объединились

1. См.: Иванов Ü.M. Пролетариат в революционной борьбе народов Вое- ' тока.// Революционный процесс на Востоке. История и современность. М. 1982. С.81.

}

под флагом турецкого буржуазного национализма, или кемализма,- по имени основателя Турецкой республики Мустафн Кемаля. Как отмечал известный турецкий историк Доган Лвдююглу,"кемализм - это Мустафа Кемаль и горсточка прогрессивных людей, поддерживающих его, это схватка, сражение среди огромных масс, это эпоха, завоеванная сантиметр за сантиметром."* •

Кемализм включал "четыре основы" и "шесть принципов". Основы состояли га понятий: родина, нация, республика, общественные права. "Шесть принципов", или "шесть стрел" /"aiты ок"/, означали республиканизм, национализм, народничество, этатизм, лаицизм, революцион-2

ность.

Мустафа Кемаль вначале в понятие "нация" вкладывал определение Зии Гекальпа:"Нация - это общность людей, которые имеют один общий язык, религию, обычаи и культуру, т.е. которые получили одинаковое воспитание.

Затем Мустафа Кемаль конкретизировал понятие "нация", расширив его за счет фактора общей территории:"Нация - это политическая и социальная общность, созданная людьми, проживающими на одной территории, которые связаны общим языком, идеалами и культурой."'1

Следующими важными факторами, входящими в понятие "нация" были "национальная политика" и "национальные границы". "У правительства Великого национального собрания Турции",- говорил М.Кемаль,- тлеется своя твердая, положительная материальная политика. Она направлена на то, чтобы обеспечить жизнь и независимость Турции Великого на-

1. Bogan Avclojí'lu. Eiirki^enin Düseni (Dün-busün-yqrln). Onimcu Basin. Biri'iicí]l:itap. Istanbul, 1976, 0.337.

2. Cm. Турецкая республика./Справочник/. Баку. 1986. С.186.

3.Z.<Stblp. TllrkülÜGÜn езаз1аг1. Istanbul, 1952, s.15. 4,Se::er Ay'¿a 6 Kv^ariain. Purtiya pro-^isinln isahi. Istanbul,

ционального собрания в пределах ое определенных национальных границ."1 Он отмечал, что "нация и представляющее ее правительство, естественно, делают благополучия и счастья всем иноверцам, где бы они не жили ... Мы видим, что и все мусульмане столь же заинтересованы в нашем счастье. Это проявляется каждодневно. Но управлять и руководить всем мусульманским обществом из одного центра как империей,

как одной большой империей - фантазия! Это противоречит науке, виз-иг

нито, логике.

М.Кэмаль требовал сохранения территории, которая существовала к моменту Мудросского перемирия можду Турцией и Антантой /30 октября 1918 г./, и национального суверенитета. Он подчеркнул:"Мы не осуществили панисламизма, но, может быть, говорили:"Осуществляем и осуществим". к враги сказали:"Чтобы не позволить им это осуществить, уб убьем га поскорее". Мы не осуществили пантюркизма, но говорили:"Осуществляем! Будем осуществлять. Осуществим". И враги опять сказали: "Убьем их! Всо дело в этом. Эти-то фантазии и внушили всему миру страх и беспокойство. Так вот, если гоняясь за подобными несбкточны-ми фантазиями, мы этим лишь увеличивали число наших врагов и усилива ли их давление на нас, то давайте отступим в наши естественные пределы' Нам нужно знать эти пределы. Мы - нация, которая хочет жить и быть независимой. Только исключительно этому мы посвящаем нашу жизнь!"3

Такое понимание определило его отношение к другим государствам и показало прогрессивную сторону его национализма, которая отрази -лась в проводимой им внешней политике добрососедства и мирного сосуществования. "...Нас называют националистами,- отмечал он,- однако

1. Ататюрк Кемзль. Избранные речи и выступления. М. 1966. С.186.

2. Там же. С.187.

3. Гам же. С.189.

мы такие националисты, которые уважают и почитают все нации, сотрудничающие с нами. Мы признаем требования всех наций. Наш национализм - это, во всяком случае, не эгоистический, не надменный национализм, а так как мы мусульмане, то в соответствии с исламской концепцией, стоим на позиции единства мусульманской общины, что р'азд-вигает узкие рамки национализма до необходимых пределов."

М.Кемаль осуждал всякую экспансию под какими бы лозунгами она бы не проводилась. Осуждая захватническую политику султанов, он старался проводить мирную политику под лозунгом "Мир в отчизне, мир во всем мире!"/"Юртта сульх, джиханда сульх!"/? Он говорил, что нашей целью в будущем должно явиться не нападение, а защита, и что ни одним солдатом не следует жертвовать ради Османской империи. Уступая 19 октября 1921 г. в меджлисе с сообщением "О битве на Сакарье", М.Кемаль сказал:"Мы не приверженцы войны. Мы приверженцы мира, и мы хотим как можно скорее добиться укрепления мира, хотим помогать -

•5

служить делу мира.

Изложенные программные установки М.Кемаля отражали в концентрированной форма основные положения его национализма, которые к этому времени уже сформировались. Это, во-первых, ограничение понятий турецкой нации территорией, которую населяют собственно турки. Во-вторых, неагрессивный, мирный характер турецкого национализма, его оборонительная функция и твердая решимость защищать родину от посягательств ее врагов. Такое его содержание получило поддержку масс и явилось объединяющей силой турецкого национально-освободительного движения.

Тем самым завершилось формирование политических взглядов Муста-

1. Ататюрк Кемаль. Указ.соч. С.106-107.

2. Турецкая республика. Баку. 1986. С.191.

3. Там жа.

фы Кемаяя. Данные им определения понятий "нация" и "национализм" отличались ясностью и поэтому не претерпели в последующем никаких существенных изменений.

Человек широких взглядов и дальновидения, М.Кемаль оставался представителем своего класса, который в полном объеме представлял взгляды средней и мелкой буржуазии по национальному вопросу. Он защищал интересы того класса, на который опирался в своей борьбе и создавал все условия для укрепления позиций узкого слоя молодой анатолийской буржуазии. При поддержке правительства ей удавалось основать достаточно мощные торговые общества и за счет разорения мелких предприятий во время неравной конкурентной борьбы. Это, в свою очередь, приводило к концентрации и накоплению напитала в руках господствующей части буржуазии.

С этой целью правительство проводило политику протекционизма, поощряя развитие промышленности, освобождение буржуазии от налогов, выдачу беспроцентных ссуд, субсидий и т.д.

Не откладывая нужно было создать свою промышленность, построит; новые железные дороги, основать национальные банки, приблизить Турцию к европейской культуре. Но на пути всего этого стояли помещики-полуфеодалы, мусульманское духовенство, которые хотели восстановить власть султана. С ними шесте шла и компадорская буржуазия, которая была тесно связана о иностранным капиталом. Первым шагом в реорганизации государственного строя должно было явиться ликвидация султа ката. Да и сам султан не имел никакого авторитета среди нареда, к которому относились как к прошлогоднему снегу. Несмотря на это реакционные элементы видели в султане силу, противостоящую Мустафе Кемалэ и его реорганизациям. Поэтому 1 ноября 1922 г. Великое национальное собрание Турции приняла закон об упразднении султаната.

Ликвидация султаната означало автоматическое прекращение суще-

ствованют стамбульского правительства. Последний султан - Вахвдед-дин бежал ча английском военном корабле за границу.

В августе 1923 г. собралось Великое национальное собрание второго созыва. Здесь вторично и единогласно был переизбран его председателем Чустафа Кемаль. Великое национальное собрание ратифицировало Лозаннский договор, после чего державы Антанты, но условиям договора, начали эвакуацию своих войск из Стамбула. 6 октября 1923 г. турецкая армия вступила в Стамбул. 29 октября 1923 г., вечером в Анкаре 101 залп из пушек навестил о провозглашении Республиканской Турции. Мустафа Кемаль был избран президентом республики. Парламент поблагодарил армию, которая Севр превратила в Лозанну. Первый республиканский кабинет сформировал Исмет паша.

3 марта 1924 года был ликвидирован халифат. Халифат был ликвидирован потому, что вокруг него группировались все реакционные силы страны. В нем видело своя опору духовенство, противившееся реформам, им хотел пользоваться западный империализм, мечтавший подавить национально-освободительное движение и вернуть зурцию к положению полуколонии, его поддерживали комп&дорские и полуфеодальные круги Турции, которые стремились любыми способами свергнуть республиканский режим и восстановить султанат.

Наконец, 20 апреля 1924 года Великое национальное собрание приняло конституцию Турецком республики, которая окончательно отменила "конституцию Мидхада" и закрепила республиканский строй в стране.

Таким образом, Османская империя была стерта с-мировой карты. Оставшийся со средних веков на память султанский режим был уничто-гкзн. Турецкий народ, встав на национально-освободительную борьбу, создал Турецкую Республику.

Политика Турции Ататюрка была направлена на укрепление своэго национального государства. 3 турецких' учебниках,- географических описаниях - господствует одна жсль: это возрождение- Турции на ее

собственной территории. Великая роль здесь принадлежала Кемалго Ата-тарку.

"Чтобы меня узнать, не обязательно увидеть мое лицо. Если

1

поймете мои высказывания и мои мысли - этого будет достаточно" ,-говорил Ататюрк. Когда у него спросили, что Вы сделали самое большое для Родины, он ответил:"То, что я делал до сих пор все взаимосвязано друг с другом и одинаково важно. У маня но спрашивайте, что я

р

сделал, спрашивайте, что я буду делать." Ему хотелось, чтобы те, которые придут после него продолжили его дело. ' Он все время думал

• о воспитании подрастающего поколения и говорил:"Человек, который.

выращивает в своем саду цветы должен думать, принесет ли ему все

это пользу? При воспитании человека гоже надо об этом думать и к ti

этому стремиться.

Смотря кз окна президентского дворца и обращаясь к египетско- , му послу Ататюрк говорил .-"Смотрите на солнце, которое поднимается с Востока, все ярче освещая землю. Смотря на это, я из_дали вижу как . просыпаются народы Востока. Очень много народов, которые борются за свободу и независимость. Эти народа, несмотря ни на какие ухищрения, тяжести будут свободными. Колониализм и. империализм сотрется с лица земли и вместо них будет создано справедливое общество, которое не будет различать людей по религии, национальности и по цвету кожи."4

Стремление к борьбе за "мир в отчизне и за мир во всем мире", для Ататюрка означало еще ближе сблизить и объединить все народы.

< 1. Ayln Sarihi, sayls 65 - 1929.

• 2. Atutlu-küa Hususlyetleri,míe Ш, Sel I^lnlari, Istanbul,'

'1955, a.61.

T

3. utkan Koeaturk. Ataturküa Sikirve duimiCeleri. 3.326 - 32?. ■ '

4. Там же.

"Человек должен прежде всего стремиться и бороться за богатство и счастье своего народа; он должен думать и о спокойствии других народов",- говорил он. По Ататюрку нужно "бороться за счастье всех народов земли ... ибо при отсутствии дружбы и спокойствия кеуду народами земли ни одна нация спокойствия не получит."1

Политический деятель - с большим кругозором и широкой инициативой ?.?/ста$а Кемаль спокойно мог смотреть на пройденный путь -ему удалось осуществить основные желания и стреилэнм турецкого народа - освобождение страпч. Но перед ним стояли еще не менее важные и сложные задачи - внести коренные изменения во внутреннюю, экономическую и социальную жизнь страны.

"Наше государство состоит из крестьян и солдат,- говорил Ата-тюрк,- Мы можем подготовить хороших тружеников и солдат. Хороших крестьян готовим потому, что у нше много земли. Хороших солдат готовим потому, что много врагов, которые хоТят отнять у нас эти земли.Обрабатываете и защищаете эти земли тоже вы. Во все времена нужно обратить особое внимание на то, чтобы подготовить хороших крестьян и хороших солдат. Но создавать армию нужно не для того; как в

прежние времена, чтобы захватить чужие земли, а только для того,

2

чтобы защищать свои земли.

"Когда я оставлю этот мир,- молодежи, живущ;ш после меня, мои последние слова таковы:"Турецкому народу, турецкому обществу, тюркизму я не смог полностью отдать свои долги. Вы выполните это. Кто

3 '

придет после вас, вы тоже повторите игл мои слова." . Эти слова были обращены не только к турецкому народу, но и ко всему тюркскому ми-

1,Шйссп Косийиг1с. ¿ЪаЫЫшп ?1Ыг.1ге' ... в.326 - 327

2. АЪ ^игкип £оу1еу V© есг,:сс1ег1, 1а,, 1М.пс1 Биа1т, 1261, з.131.

* ,т- I'

3. С^-«-'

, .12.12.1S33.

ру. Эти слова каждый трюк долкен изучить как завещание и передавать следующему поколению. В этом состоят сила и возвышение тюркского мира, ататюркизма.

Ататярккзм был известен не только среди стран исламского мира, но и во всех отсталых, зависимых странах, где он бросил корень и боролся против невежества, средневековой отсталости как радикальное движение. Некоторые турецкие историки отмечают, что ататюркизм - это не идеология. Турецкий профессор Айднн Алчьга отмечает:"У нас как у марксистов нет строго отмеченной схемы, системы, доктрины, идеологии, которая не признает другие течения."* Он считает для Ататгарки самое важное в жизни - это наука, которая показывает правильную дорогу.

Да и сам Ататюрк об этом говорил:"Моими настоящими друзьями являются р

наука и ум.'""

Во время переломного этапа турецкого государства Кемаль Ата-тюрк нашел в себе историческое мужество по-новому оценить роль своей страны, наследницы Османской империи, страны, которой достался в наследство Малазийский полуостров, мост, соединяющий Европу и Азию, перекресток трех великих религий. Заслуга Ататярка состоит и в том, что он покончил с засильем халифата, первым среди турок посмотрел на сторону цивилизованной Европы, к, воспользовавшись тем, что в стране вдет национально-освободительная, борьба, покончил с шариатом, султаном, снял со своих сограждан фески, чалму и сумел их убедить в том, что светский характер государства при бережном отношении к традициям ислама - залог дальнейшего благополучия страны.

Не секрет, что в ряде работ советских историков замалчивались прогрессивные стороны борьбы кемалистов и Кемаля, выставляя его в

1. Ataturkun ve Cunhuriyet doxiesii Tuxkiyesi, Ankara,

.1931, s.244. . .

2. Iaiast Giribli, Socialist Dovrici ve ideologicasi, "1S8G, я.13.

невзрачном виде, боясь правдиво показать его роль в национально-освободительной борьбе, частенько заглядывая под юбку истории все с той же целью.

П.Китайгородский в своей бропгоре "От колониального рабства к национальной независимости" правильно.отмечал, что "действительность обнаружила более прогрессивный, чем этого можно было ожидать, лик группы Кемаля. Последний и "все птенцы гнезда ого" является поборниками прогресса, а не реакции, носителями идей буржуазной революции, а на Востоке это является шагфм вперед."1

СОБЫТИЯ В РОССИИ ^4917 ГОДУ И ТУРЦИЯ Советская Россия первой при^^лд^раво турецкого народа на государствэннве существование в cbo'ik этнографических пределах. Пользуясь этой благополучной обстановкой турецкая народная армия справилась с иностранной интервенцией и своим героическим подвигом разорвала позорный Севрский договор, навязанный султанскому правительству державами Антанты. Правительство Стамбула, которое держалось у власти на английских штыках, представляло интересы крупных помещиков-феодалов, которые надеялись на возврат своего политического и экономического влияния. Но турецкие крестьяне и рабочие, а также нарождающаяся турецкая буржуазия объявили смертельный бой Севрскому договору и всем, кто стоял за ним.^

Великое национальное собрание Турции попыталось трезво оценить положение послевоенной Европы и подвзстя под своя внешнюю политику прочный фундамент. Представитель ВНСТ по внешним делам Мухтар-бей, выступая 3 января 1321 г. на'его заседании, сказал: "Наше желание -это экономическая и политическая независимость нашей нации, и чтобы

1. ЦГАОР, ф. 5402, оп.1, д.245, л.161.

• 2ieoald und Ppiedi-ioh. AnSora. ?reiheitalcrIo3 der lurkei. Berlin, 1933, ¿.3, 44, .

достигнуть этого, мы готовы протянуть дружественную руку любг--эму государству, которое официальным языком подтвердит и поддержит натай предложения."*

Совотско-^гурепкий договор, заключенный 16 марта 1921 г. в Москве, был подписан в наиболее трудный момент борьбы турецкого народа за.свою независимость. Он шел большое значение для обеих стран. По этому договору Советская Россия приобрела наде.тного союзника в лице молодо:! Турции. Турция же выиграла не только в политическом, но и в экономическом отношении.

После заключения московского договора о Турции стали говорить как о суверенном государстве. Правительства западных держав признали реальное существование Великого национального собрания Турции. По договору установились твердые границы между обоими государствами. Советская Россия отказалась от всяких притязаний на проливы. Батуми присоединялся к Грузии, А Нахичевань к Азербайджану. Интересно отметить, что батумский представитель возражал по поводу присоедине-?

ния Батуми к Грузии. Согласно пункту 8 договора Турция не должна была дергать на своей территории различного рода организации и общества, которые действовали бы против Советской России.

Турецкое правительство надеялось не только на моральную поддержку России. Летом 1920 г. турецкому правительству было передано 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн. винтовочных патронов, 17600 снарядов, а осенью того же года - 200,6 кг золота в слитках. В 1921 г.-6,5 млн. руб. золотом, в мае 1922 г.- 3,5. млн. руб. Следует отметить, что 30 тыс.рублей золотом было передано в помощь турецкому народу,

1. Jub.ihuuti:; öuleic. Kill? Umulole 11. Iütihlul barbi. Türk Dorlati-••.i:; koruluyu. Ist; "bul,1965, .

2. Аралов С.П. Воспоминания советского дипломата. М. 1960. С.36..

который пострадал от войны.1

По этому поводу В.И.Ленин говорил:"Помочь материально Турции мы сможем, хотя и сами бедны. А нужно. Моральная помощь сочувствия, дружбы - трижды великая помощь; турецкий народ будет чувствовать, что не одинок. Когда рабочие Англии и других стран нам сочувствовали, бастовали, не грузили оружие для панской Польши - великая это

была нагл помощь, придала много сели нашей борьбе. Наши рабочие вос-„2

прянули духом."

Благодарность турецкого правительства была выражена в словах Мустафы Кемаля:"Приношу Вам мою глубокую благодарность за сумму в 30000 рублей золотом, которую Вам угодно было передать Обществу Красного Полумесяца в пользу уцелевших от греческой резни в районах, освобожденных нашей победой. Этот великодушный и человеческий поступок Советской России по отношению к несчастным, которых алчность империализма и варварство греков повергли в самую ужасную нищету,

о

будет полностью оценен всем турецким народом."

Турецкое правительство положило в основу своей внешней политики советско-турецкую дружбу. "Мы с Россией друзья,- говорил Мустафа Камаль,- ибо Россия раньше, чем кто-либо признала наши национальные

права и проявила к нам уважение. При этих условиях как сегодня, так

4

и завтра, да и всегда, Россия может быть уверена в дружба Турции." В своих отношениях с Россией Турция руководствовалась целью усиления дружественных взаимоотношений в пределах московского договора, а также развития экономических связей между обеими сторонами на ос-

адит.по:Эфендиев°"Н.З. Борьба турецкого народа против французских

оккупантов на юга Анатолни/1919-1921 гг./.Баку.1966.С.39.

2.Аралов С.И. Указ.соч. С.36.

3.Документы внешней политики СССР. Т.1. М. 1960. С.58.

4.Кемаль. Ататюрк: "Русский народ-искренний и естественный друг нашей страны'УДокумвнты/.-Международная жизнь.1963, .4 11, с.150.

нова координации законов, действующих в обеих странах.

В одной из передовых статей газета "Кпери" так излагала причины, вызвавшие со:оз Турции с Росской. "Одно время, благодаря страдному недоразумению английская по.читика, как бы там ни было, бьчха направлена против Анатолии. Принтами этого были:

1/ наие нахождение в союзе с враждебными Англии .державами;

2/пропоганда Венкзолоса;

3/ ложное мнение Европы, что Турция уже умерла'.'

"Перед лицом этого враздебного отношения,- продолжала далее газета,- Анатолийское правительство могло сделать лишь одно: вооружиться и держаться, до тех пор, пока Европа не поймет.истины. И в то время, когда не было никакой надежды на Запад и, в частности, на Лондон, из Москвы к туркам протянулась дружественная рука. Тогда Ангора, настроенная против всего Запада, вполне естественно пожала эту русскую руку. Но эти отношения не привели, как это предполагали наши враги, к тому, что турки стали большевиками. Турки защищали перед всем г.пгром свои права и границы. Сначала русские ограничились . тем, что не отнеслись враждебно к нашей национальной обороне, а затем от: помогли нам чем только могли. Ни одно правительство не отказалось бы пожать искреннюю дружественную руку, протягиваемую ему в таком трудном положении... Что же мы можем дать- русским и взять от них сегодня и завтра? ... Русские не могут дать нам капитал, научно-технические и другие орудия цивилизации, в которых мы так нуждаемся, потому что они и сами их не имеют. Ожидать чего-либо большего от русских было бы простодушием, ибо повторим еще раз:.русские помогли Турция всем, чем могли помочь, и ожидать большего является не политикой, а романтизмом. А лоди, распоряжающиеся судьбами страны и зколаяагэ спасти нацию, никогда не „олкны отдаваться зо власть чузст- . гу и обязаны стараться обеспечить только материальные и настоящие

интересы страны."1

По поводу первой годовщина московского договора газета "Ирадеи

миллие" поместила статью, где говорилось, что он пользуется в Турции

большим уважением". По словам газеты,"весь турецкий народ празднует 2'

этот день." Кемалистская газета, "Хакимиет-и миллие", издаваемая в Анкаре,-отмечала, что внешняя политика правительства Ангоры была столь же плодотворна, как и деятельность ее армии. Результатом явилось соглашение о Советской Россией на принципах независимости и свобода. Те, кто в прошлом году считал эту политику анархической и противодействовал ей, теперь видят свою ошибку. Не должно быть также забыто и финансовое благополучие. В определении слухов о мнимом- банкротстве парламентский бюджет приобретает все большую и большую устойчивость.

Мустафа Кемаль признавал, что спасение мусульманского мира от порабощения Антантой может произойти при активном сотрудничестве с Советской Россией и потому старался установить связь с Москвой и • Баку. Находясь в Анкаре, он приглашал всех приезжих из России и-расспрашивал их о Советской власти.4

Пресса сообщала о приезде в Анкару нового русского посла Наца-ренуса, который вручил Мустафе Кемалп свои верительные грамоты. При атом он произнес речь, в которой приветствовал революционную Турцию и ее доблестную армию, которая о успехом борется против общего

с _

врага - международного капитализма. Кемаль ответил ему следующими словами: "Я рац приветствовать в лице нашего друта русский народ. Я убежден, что наш союз останется и в будущем таким же прочным, как и

1. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.546. лл.144,193.

2. Там же, д.547, л.31.

3. Там же, д. 544, л.8.

4. Кизнь национальностей. 15 июня 1920. •

5. ЦГАОР, т.5402, оп.1, д.546, л.151. . . •

теперь. Пример Турции, борющейся за свободу, пробудил придавленные народа. Мы шсоко ценим, что Советская Россия отвергла прежние договори и выставила принцип самоопределения. Между нами существует крепкая дружественная связь. Когда наш договор расширится и разовьется, как это желательно для всех, Есе турки поймут- еще лучше, как важна преданность Советской России нашему делу."1

Однако, здесь хочется отметить, что под руководством турецких коммунистов большевики России хотели установить в Турции коьмунис-тическое государство как и во всем шре. Поэтому Турции оказывала©ь огромная материальная помощь. Исходя из этого антикоммунизм и ал тисом тизм стал для турецкого правительства актом борьбы для защиты против коммунистической экспансии.

Поддержка кемалистской Турции народами колониальных и полуколониальных стрдл.

Но совершенно искренне хотели помочь Турции народы Востока. Решительное противодействие Турции империалистически.! замыслам ее раздела и борьба за независимость вызвали к ней симпатии всего мусульманского Востока. На Турции стали смотреть как на выразительницу чаяний и надежд. Оказывая всяческую моральную поддержку Турции, народы Востока помогали ей и материально путем пожертвований.

16 марта 1921 г., спустя год после оккупации Стамбула англичанами, Мустафа Кемаль обратился к мусульманам всего мира с просьбой не допустить оккупацию столицы халифата и во имя ислама просил у

о

них помощи. Почти во все мусульманские страны были направлены зшс -сары для пропагандистской работы. Суннистскпз и шиитские религиозные вожди, например, эмир Кербали, имам Яхъя /Йемен/, шейх Ахмэд эс Се- ' нусл участвовали в Сивасском конгрессе, а последний был избран

1. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.546, л.151.

2. Ататюрк Комаль. '^Избранные речи и шступления.Т.Ш.М.1966.С.421.

даже его председателем.1

Материальная помощь поступила от мусульман Аравии, Египта, Северного Кавказа, Закавказья, Ирана, Поволжья, Средней Азии, Афгачи-2

стана и Индии. Кроме того, в Индии, Египте начались восстания против англичан под тем же лозунгом национальной свобода, что и в Тур-о

ции.

Политику М.Кемаля поддерживало все мусульманское население оккупированных районов Малой Азии и Европейской Турции. К ним можно отнести и часть христианского населения Болгарии и Македонии, которые хотели помочь туркам освободиться от греческого ига.4 Министр по религиозным делам при правительстве создал в Анкаре конференцию

панмусульманского духовенства для обсуждения вопроса о союзе всех ■ с;

мусульман.

Газета "Юманите" от 5 июня 1921 г. писала: "Ллойд Джардж бьет тревогу, пытаясь то при помощи Греции, то иным путем остановить движение кемалисгов. Он охотно позвал бы на помощь французскую армию, и наши корреспонденты крупных буржуазных газет на Востоке

с

подготавливают уже уш к новой войне в Киликин."

Международная поддержка придала Турции уверенность в себе. Она чувствовала за собой не только Советскую Россию, но и "мусульман

1. Кондакчян Р.П. Турция:внутренняя политика и ислам.Ереван.1983.С.49.

2. Там же.

3. ДГАОР, ф.5402,оп.1, Д.546, Л.276. :

4. Павлович М.П. Революционная Турция.//Турция в борьбе за независимость. М. 1925. С.65.

5. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, Д.546, л.282.

6. Цит.по: Новичев А.Д. Влияние Великой Октябрьской соцпалистичеексй революции на судьбы Турции.- Вестник Ленинградского университета, й 20. Л. 1957. С. 103.

Индии, арабов Месопотамии и Палестины, Объединенный Египет, все страны исламского Востока, порабощенные английской колонизацией, которые видели в победе Кемаль-паши, в освобождении Турции начало своего собственного освобождения."1

Англичане разделили арабские территории на многочисленные "суверенные" и "независимые" государства, чтобы беспрепятственно хозяйничать в них. Они натравливали эти государства друг на друга, используя отдельные религиозные противорчеия между народами или пользуясь властолюбием отдельных арабских "королей", которые часто являлись лишь вождями кочевых племен.

В Анкаре говорили, что,"если Англия пошлет против Кемаль-паши армии и флот, то прдниматся весь исламский мир и объявит ей священную войну," Скоро, говорили они,"вслед за победным вхождением Кемаля в Константинополь последуют выступления^ Багдаде, Иерусалима, Каире и может случиться так, что все это кончится "крушением

английского колониального господства на всей территории Ближнего

?

Востока, населенного мусульманами," В своей статье "Восток принадлежит людям Востока" акчура-оглы Юсуф говорил, обращаясь к западным странам:"Снимите с нас ярмо угнетения! Мы заставим вас снять его. Несчастные нации, чьи головы, как вы уже решили, одурманены опиумом - китайцы, вся Азия, весь Восток заявляют:Восток принадлэ-жит людям Востока."J А в начале 1921 г., находясь в Москве, представители ВНСТ установили связь с афганским представительством. Афганцы отнеслись к членам турецкой делегации с большим уважением и переговоры велись открыто и в деловой обстановке. Текст договора

1. Laonid und tfrledrioh.Укав.соч., с.8.

2. Там же.

Я. ЦЕт.по:Гасанова Э.Ю. реология буржуазного национализма в Турции в период младотурок /1908-1914 гг./.Баку.19С6.С.81.

о дружбе и взаимопомощи, составленный по инициативе доктора Риза Нура, был подписан 1 марта 1921 г. афганским правительством.

Договор состоял из 10 пунктов и продемонстрировал всему миру независимое положение Афганистана и Турции. Об этом ясно говорилось в первом пункте договора:"Оба государства признают, что народы' Востока имеют право жить независимо и выбирать желаемую для себя государственную форму."1

С первого взгляда может показаться, что этот договор не имеет столь большого значения, так как Турция и Афганистан не голают общих границ, не обладают военной и экономической мощностью. Но этот договор очень важен тем, что Афганистан, только что вошедший в число независимых государств, признавался ханифитской Турцией, пока еще никем не признанной. Одинаковые судьбы двух стран, борющихся против империализма, требовали сближения Турции и Афганистана. Любые действия в Египте, Индии, Среднем Востоке, Средней Азии, которые беспокоили Англию, были выгодны для Турции. Выступая в Эрзуруме, Мус-тафа Кемаль отметил, что."афганская армия борется против английской политики ликвидации целых наций с лица земли."2

Для правительства Турции заключение с Афганистаном договора имело значение с точки зрения не только внешней политики, но и взаимоотношений со Стамбулом. Стамбул, который с 1517 г. являлся "халифатским центром", не проявил "инициативу для объединения мусульман. Такую инициативу проявило анкарское правительство. Это означало, что религиозный авторитет Стамбула окончательно упал в глазах народов Востока. Об этом говорилось и в выступлениях членов ВНСТ 30 октября'1922 г. Это же было отмечено в решении об отстранения

1. Ahmad Бе da vi Eur on. Osmaull ittparatorlugund* lnkilap barekatleri va aillf Aeoadole. latenbul, 1956, a. 180.

2. Там же, с.181.

от власти султана в Турции."Исламский мир,- говорилось в нем,- давно знал положение Стамбула и до сих пор ни одно мусульманское государство не послало сода своих офзщиальннх представителей или какую-нибудь миссию. Эту обязанность всегда выполняло правительство Анкары, которое разбило всех противников нации и ислама."1

Новая Турция установила дружественные отношения и с Краном. Таким образом, она пользовалась поддержкой всего Востока и весь мусульманский Восток противопоставлялся империалистической Европе.

Л ля большего объединения и сплочения мусульман Анкара продло-

?

жила созвать конференцию всех мусульманских стран.

Газета "Секоло" от 7 июня 1922 г. отмечала, что по инициативе группы арабских нотаблей в Бенгази, главном городе Киренаики, происходил сбор пожертвований в пользу комитета Красного Полумесяца. Пожертвования предназначались для анкарского правительства. В большой мечети состоялось многолюднейшее собрание, на котором журналист Бу-Ухеила, прибывший из Анатолии, произнес горячую речь, описав жестокость греков в Малой Азии, и призывал всех к бойкотированию греков з Киренакке. Были собраны крупные суммы. Бу-Ухекла сообщил, что арабский комитет Красного Полумесяца собирается устроить большой митинг и продолжить сбор пожертвований для воинов кемалистской армии.^

Следует отметить, что и забастовки рабочих з Александрии,Порт-Савде, Суэце, йсмаклии, Каире помогли борьбе турецкого народа против англичан, В частности, в Порт-Саиде произошли стычки между местным населением и английскими войсками. Английские войска арестовали 400 человэк, много людей было убито. В городе между района-

1. АЬпва. Вейоу! Кигаа. Указ.соч. С.181.

2. Г-ГАОР, £.5402, оп.1, Д.546. л.276.

3. Тал же, л.281.

ми, где живут европейцы и местные жители, был поставлен пулеметный кордон.1

Из-за забастовки в Каире сократилась торговля. В мечети Лль-

Эзхар был проведен митинг, учителя объявили пятидневную забастовку

и постановили бойкотировать английские товары. Епшатскиа газета

писали о том, что местные адвокаты и железнодорожники также объявк-2

ли забастовку.

Большую помощь турецкому народу оказали мусульмане Индии."Общество халифата", которое имело многочисленные организации, в своей ноте по поводу перемирия между турками и греками, которая была адресована английскому правительству, отмечало, в частности:"Предложения Ближневосточной конференции противоречат религиозны?.! принципам ислама, а.также обещаниям премьер-министра Англии и других держав. Фракия, включая Андрпонополь и Галлнполн, как географически, так и исторически, является мусульманской страной ... Андрпонополь является дорогим как для турок, так и для мусульман, так кап имеется много священных мест и могил. Точно также объявление Сккран международным городом угрожает Анатолии. Мусульмане Индии но будут потворствовать тому, чтобы Смирна подвергалась бомбардировка, гак же как Александрия... Англия забывает свои обещания о возвращении халифату священных мест. Религиозные чувства заставляют мусульман настаивать на этогл. Согласно обещаниям Англии, арабские страны, то есть Сирия, Мессопотажя, Палестина и Аравия должны быть свободными от господства и контроля над мусульманами, что то яа на выполнено. Зпзеухазанные пункты противоречат обещания;.! о полной самостоятельности Турции,данным премьер-министром Англия в январе 1918 г."3

1. Ени Дюнья. 1919. й 135.

2. Там же.

3. Бутаев Инад. Указ.соч. С.128.

Интересно здесь проследить, как шло развитие политической борьбы среди религиозных деятелей. Хотя халиф Мехмет У1 был Лишен султанского трона во время национально-освободительной борьбы, в ноте выражается протест Англии за то, что "она покровительствовала согнанному с трона изменнику национального дела мусульман, оказывала ему всяческие почести и под его именем посылала провокационные воззвания в Индию о перенесении туда халифата,"*

Мусульмане Индии выразили недовольство тем, что Великобритания предоставила убежище халифу. Затем в ноте говорилось о том, что английское правительство поступило бы правильно, "если немедленно прекратит всякое вмешательство в дела, касающиеся халифата, и

?

представит мусульманам самим выносить решения по этому вопросу."

На Всеиндийской халифатской конференции, которая состоялась в середине июля 1921 года в г.Карачи, где присутствовало 5 тыс человек, была принята резолюция, в которой приветствовали Мустафу Кема-ля. В одной из резолюций отмечалось, что халифатское движение собрало 5 млн. рупий в фонд халифата. По сообщению газеты "Морнинг пост" на годовом собрании индийских мусульман участвовал и председатель национального конгресса Махатма Ганди. После доклада о положении дел в Индии он сказал, что Фракия и Измщ> должны быть возвращены Турции.4

Газета "Хаквмиет Миллие" от 24 сентября 1919 г. вынула маленького размера и без передовицы. Вместо передовицы цитировалось заявление члена Полномочной комиссии индийских мусульман в Англии шейха Кыдави, опубликованная е газете "Морнинг пост". Шейх Кыдави писал:

1. Еутаев Ина^. Указ.соч. С.128-

2. Там же. С. 130. -

3. Там же. С.196.

4."Ени дюнья".1919. »136. .

"Несмотря на искренние старания некоторых из нас, чтобы установить дружбу и найти общий язык между двумя переговаривающими сторонами, Англия и мусульманский мир остаются врагами друг другу.

... Обе миссии индийских мусульман, приехавших в Англию для разъяснения точки зрения мусульманского народа Индии, не могли получить от правительства Акглги удовлетворительного ответа. Даже миссия Ага-хаяа, самого большого англофила, не могла ничего сделать и в полном разочаровании л с павшим духом едет обратно.

Английский народ и его правительство не хотят понять одной простой вещи - того, что сейчас этот вопрос является для индийскех мусульман вопросом жизни и смерти. Это не политический вопрос, а вопрос религии, вопрос чувства. В этом вопросе торговаться или опровергать точку зрения другой стороны не допустимо. Если бы тут можно было торговаться и делать соответствующие скидки, то такие лица,как Ага-хан и эмир Али не вмешались бы в эти дела.

Теперь, как может помочь Англия Турции?

Во-первых, отречение от всякой официальной и тайной материальной помощи Греции, ибо теперь вполне ясно, что внешний нейтралитет Англии в греко-турецкой войне есть не что иное, как поощрение греческого наступления. Во-вторых, Мустафа Кемаль должен добиться немедленного мира. Англо-турецкая дружба повлечет за собой англо-мусульмачскоэ сближение и это будет помощью Мустафе Кемаль-паше.

Мы, мусульмане, на Кемаль Пашу смотрим как на воеводу и командира, ведущего бой за честь ислама. Что думают и понимают мусульмане Индии в смысле сохранности и целостности турецкой самостоятельности, то же самоо думают мусульмане. Аравии и Египта. Англия своими действиями, ведущими к равенству и справедливости, могла бы приобрести искренние симпатии мусульманского населения. Посмотрим, предпри-

''Г '; ................•"' .1 •

мет лн она что-нибудь в этом отношении." . _ .

. 1. ./гаМЩуеЪ-! Ш.115>э .1Х.1219. •

Газета "Морнинг пост" от 11 июня 1922 года сообщала, что индийская мусульманская делегация в Лондоне очень волнуется по поводу событий на Ближнем Востоке, находя, что Англия покровительствует Греции за счет Турции. Эта политика Англии вызвала горькое чувство в Индии, Египте, Персии, на всем ближнем Востоке. Делегация работала усердно для создания моста между Лондоном и Анкарой, но потерпела неудачу , так как турки считали, что их справедливые требования совершенно игнорировались Англией.

Кекалисты утверждают, что западные державы предложили им также условия существования в Малой Азии, при которых они были бы под постоянной угрозой со стороны греков,, имевших в Измире военную базу; Стамбул им был также предложен на унизительных условиях. Поэтому,., по мнению делегации, отчаяние заставило кемалистов броситься в объятие большевиков, так как только это гарантировало свободу й независимость страны.

Национально-освободительные движения начались в Турции, Египте, Афганистане, Индии, народы этих стран боролись на независимость.1

Даже правокадетская газета "Руль" иг могла отрицать значение Советской России для Турции. Она отмечала:"Есть тут и Россия и русское вооружение, русское золото, обеспеченность тыла со стороны России..."2

В статье "Что такое мир ислама?", опубликованной в газета "Илери" от 8 ноября 1922 года, Сулейман Назир писал:"Мы хорошо помним, как обошелся с нами теперешний хранитель святых мест, над которым мы хотели властвовать, вместо того, чтобы служить ему. Мир ислама, оставшийся вне турецких национальных границ, оказал Турции ог-

I.1'Морнинг цост'1 УЛ. 1932.

2.Ататюрк Кемаль. Русский народ - искренний и естественный друг нашей страны/Докуыенты/.-Международная жизнь.1963.№11. С. 150.

ромную материальную и моральную помощь ... собрание Улем Дели /Индия/ признало, что лучшей формой священной войны монет быть финансовая помощь сражающимся за Ееру."1

"В 1920 году,- отмечал 2.Кайзер,- весь магометанский мир, от пределов Марокко до окраин Китая, дрогнул, всюду, где есть минарет, нашелся муэдзин, который шесте с ритуальными молитвами возносил в

пространство горячее пожелание успеха тому делу, которое защищал о

Мустафа Кемаль."

В Турцию для переговоров направили своих представителей Афганистан, Египет, Иран.

Моральная, материальная и иная помощь, оказанная народа-,и Востока, а также поддержка мусульманских стран по государственной линии сыграла большую роль в борьбе турецкого' народа за свою свободу и независимость.

Размежевание различных социально-политических течений в кемалистской Турции в 20-е годы Мустафа Кемаль. шэл путем демократизации общественного строя. Ее. цель заключалась в развитии капиталистических отношений и сохранении частной собственности. Он боролся за сохранение единства нации. В обращении к лидеру турецких коммунистов Мустафе Субхи он подчеркивал, что "во имя спасения нужно предупреждать преждевременные и

лишние выступления,: могущие разбить единство нации. Исходя из этого,

3

ВНСТ.осуществляет социальную революцию осторожно и медленно." Он же дал ответ на письмо Мустафы Субхи, датированном от 13 сентября 1920 года:"Посланное Вами письмо, от 15 июня 1920 года, я получил. Нага народ отказывается признать условия перемирия, которые признает

1. Бутааз ИнаД. Указ.соч. С.195.

2. Кайзер I. Европа и новая Турция. М, 1925. С.47.

3. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.245, л.81.

Стамбульское правительство. Эти условия ни при каких обстоятельствах не могут представить интересы пата го народа. В подавляющем большинстве состоящий из крестьян и сельского населения, наш народ объединил свои силы и реаил вступить в борьбу с западным империализмом за освобождение Родины. И этого решения строго придерживаемся мы на дипломатических переговорах. Приветствуем и очень рады тому, что турецкая исполнительная организация тоже преследует такие же цели. Наш народ, через созданное им в Анкаре Великое Национальное Собрание, самостоятельно и независимо решил своей рукой свою судьбу.. Эта организация, созданная нами, начиная от сел и кончая районными центрам, имеет монолитные, избранные самим народом исполнительные аппараты, очень тесно связанные с Великим Национальным Собранием. Дело в том, что эта организация после некоторого опыта на местах была организована поц названием Анатолийско-Румейское общество защиты прав. Великое национальное Собрание является детищем этой организации. _

Наша страна, наша нация, с одной стороны, отражает натиск империалистов, с другой стороны, ведет непримиримую борьбу против султана, который идет вместе с империалисташ. Кроме того, мы считаем весьма необходимым поставить конец местным политическим разногласиям, создаваемым некоторыми интриганами. Это необходимо для сохранения спокойствия и освобождения нации. Это проводит в жизнь Великое Национальное Собрание. Для того, чтобы мы убедились в схожести целей и задач, турецкая исполнительная организация должна установить связь с председателем Великого Национального Собрания и осуществлять духовную и материальную поддержку. Находящиеся внутри Турции каждая маленькая организация и группа могут осуществлять это только через вышеуказанный канал.

Для того, чтобы окончательно объединить наши цели, турецкая

организация должна направить Великому Национальному Собранию зрелого и имеющего полномочия представителя и для этого следует связаться с Мемдух Шевкет беем, направленным в Баку и представляющим Великое Национальное Собрание в Азербайджане.

Этим направляю свой искренний и любовный привет. Председатель Великого Национального Собрания Турции."1

В своем письме Мустафа Кемаль дал понять, что он против преждевременных выступлений и разногласий, которые создаются некоторыми интриганами. Он отмечал, что в Турции, где огромную массу населения составляет крестьянство, осуществить социалистическую или коммункс-. тическуга революцию невозможно.

На вопрос командующего западным фронтом Али Фу ад пади, который сообщал, что"... здесь даже распространяется екоммунистическая газета "Ени дюнья". В этой газете открыто критикуется политика Великого Национального Собрания, а именно, что под вашим руководством при Великом, национальном Собрании организована народная партия. Мустафа Кемаль ответил:"... Действующая внутри страны коммунистическая организация русского типа, безусловно, с идеологической точки движения является вполне противной нашей идеологии. Подпольную' коммунистическую партию нужно преследовать, изъять и изгнать ... Мы старались убедить их, что нельзя организовать отдельную от государства группу. Но не смогли добиться этого. Теперь мы для них приняли программу, отвечающую интересам государства... Некоторые люди говорят, что якобы я коммунист или еще кто-то. Это неверно. Не имея определенного взаимоотношения ни с Западом, ни с Востоком, выступать против большевизма и коммунизма считаю нецелесообразным. "2

1. Ataturlc ve komunizn. Istanbul, 1970, 3.48-49.

2. Oader Saglam. Mustafa Subhl. Istanbul, 1978 , a.35.

•Иного полезного можно почерпнуть из высказываний Мустафы Ке-маяя, который утверждая, что когда человек становится собственником и дают ему эту возможность, происходит оздоровление производительных сил. 31 ноября 1920 года Мустафа Кемаль писал Али Фуад паше о том, что "в настоящее время применение коммунизма не только в начей стране, да и в России, остается под вопросом. ЕМесте с тем, мы видим «как внутри страны, так и из-за границы с разными целями стараотся протащить это движение в нашу страну. Если мы не примем мер, то в нашу страну будут проникать идеи, которые нарушат единство, целостность и спокойствие нашей нации. Думается, что будет естественно и разумно организовать по инициативе самого правительства "коммунистическую партию" из числа наших друзей. Кроме бюро и центрального комитета, который будет состоять из 30 человек, туда долети войти наши близкие друзья в составе Февзи, Али Фуата, Казим-пати, Ре фата, ¿'¡смет бея. Эти товарищи обязаны руководить и направлять вез эти течения в выгодном для нашей нации русле. Бывший финансовый представитель, ныне объявленный секретарем Хакки Бехич бей

составил по этому поводу письмо и это письмо мною отправлено выше-«1

названным товарищам." _

Организованная Кемалем правительственная "коммунистическая партия" старалась не допустить проникновение большевистских идей в Турцию, подорвать идеи коммунизма, распространяемые среди народа, . •л даже среди депутатов меджлиса. Эти силы в меджлисе выступили против депутатов - сторонников Мустафы Кемаля. Поэтому в меджлисе про- . катилась антикоммунистическая волна. Пытаясь погасить это волнение, правительство неоднократно вмешивалось в дело меджлиса и давало разъяснение по поводу своей политики. В одном из тачих разъяснений

1. ¿»а.Ъе.ЬаХ'Ыз Зс1с)£. ШЙ Писаае1е. . ^оп! Т^г-с

киги1изи. 1зсапЪиД.,19о5, а. 213.

по поводу своей политики. Мустафа

Кемаль-паша сказал, что коммунизм является заразной болезнью, микробом, который охватит весь мир, а если так, то он перейдет и в нашу страну и мы будем вынуждены сделаться коммунистами.

В данное время коммунисты активизировали свою деятельность. Стал чаще выходить теоретический журнал "Айдынлык", появилась газета "Орак Чекчи"/"Серп и Молот"/, в которой приняли участие несколько десятков рабкоров из Фракии и Анатолии. Было выпущено около 15

брошюр по вопросам теории марксизма-ленинизма, рабочего движения о

и т.д.

Поэтому правительство 17 ответственных работников, которые бы-переведены в Анкару в распоряжение независимого суда приговорил к тюремному заключению на срок 7,10 и 15 лет. В числе осужденных были недавно лишенные правительством права на государственную службу: ректор Константинопольского университета Садретдин Джемал, рабочий Нури, редактор газеты "Елдага" Салих Хаджи оглу, лейтенант Мумбаз, студенты-медицинской академии Хикмет, Сулейман, Рашид, Хасан, Али,

секретарь рабочей ассоциации Абдиреджаб, доктор Шефик Хуснл, извест-3

ный поэт Назым Хикмет. Осужденные. обвинялись в коммунистической пропаганде, главным образом в выпуске и распространении брошюры "Первое мая" и в участии в комиссии по разработке закона о труде при рабочей ассоциации.

Чтобы яснее представить в чем обвиняли коммунистов, уместно привести часть постановлений следственной комиссии и обвинительный акт. прокурора обследования. В нем говорится:"...Назым, Кенан,Салих Хаджи оглу, АфТая, казначей.Ахмед Хильми с целью низвержения су-

1. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.557, л.13. '

2. Там же, д.245, л.85.

3. Там же.

щэствущего национального правительства, вопреки высшим инте^сам родины организован! тайное общество, принимая решения, возбуждающие народ против правительства, приступая к действиям по самозащите, откомандировали членов своего исполнительного органа по личному желанию для пропаганды в районы Зангулдака, Мерсины, Кейсарии, где много рабочих ... отправили своих делегатов на конгресс Третьего Интернационала, пригласили и приняли делегацию на созванный тайный конгресс ... распространяли среди рабочего и крестьянского классов брошюры, заключающие в себе некоторые указания и внушения о том,что созданные для выполнения революционных задач и указаний Интернационала решительный момент нелегальной организации наряду с легальной является обязательным и что каждый коммунист обязан признать необходимость и нужность незаконных действий при невозможности закон -ной организации, подстрекали народ к восстанию.

... Обвиняются непосредственно старший наборщик типографии "Иказ" Хасан Тихсия и наборщик Измаил, оказывающий им сознательную поддержку во вредной деятельности их и добровольном участии в издательской работе. Остальные - Бехрам, Лютфи, Ата Челеби, Хильми и др., всего 20 человек - обвинялись в сокрытии известных им сведений о вредных действиях, не давая об этом знать соответствующим представителям власти; кроме того Бехрам, Лютфи, .Ата Челеби,Хиль- -ман Ггальтеклк и Бекир Улуг устно и письменно распространяли и внушали народу смущающие и линии партии ..."

Процесс над компатией Турции является первым чисто политичес-ккм процессом. Все заседания суда были открыты и поэтому во время процесса имелось много публики. Коммунисты имели программные расхождения с буржуазными националистами. Коммунисты стояли за доведе-

1. ЦГАОР, ф.5402, оп.1, д.540, л.л. 3,14.

1Ш8 национально-освободительной борьбы до конца,1!.е. до социалистической революции. Если бы им удалось это, то Турция пошла бы по пути социализма, через феодализм, минуя капитализм и пришла бы к своей гибели.

На первом съезде народов Востока /Баку, 1920 г./ наряду с 105 делегатами, прибывшими самостоятельно из разных районов Турции, участвовали и официальные представители анкарского правительства. Среди них был и Ибрагим Талп-бей, Мустафа Кемзль паша дал Ибрагим Тали-бею интсрукцию, как вести себя на съезде следующего содержания:

1.Создание социалистического строя с точки зрения нашей религии для нас тоже нецелесообразно. Но пока не время говорить об этом, так как мы в настоящее время находимся в состоянии войны с европейским империализмом и стамбульским правительством и это будет прзпят -ствовать нашему движению снизу вверх. Наши представители должны внимательно слушать споры, противоречия и аккуратно докладывать нам об этом.

2.Надо на конгрессе показать, что анатолийское государственное управление является реальным и не признающим иного управления, показать и убедить, что сейчас нам нужно добиться передышки и спокойствия, и это даст нам максимальные экономические выгоды, убеждать всех, что наше государство в политическом, экономическим и в других отношениях может быть самой хорошей формой.

3. Наш представители не имэют права от имени Турции принимать на себя кру.ое-тбо обязательство и обещание, связанное с решениями „2

конгресса.

Как вгдии, Мустафа Кемаль защищал интересы анатолийской буржуазии, избрав' разные формы и методы для укрепления данной власти.

1. ЦГАОР,. i)i. 5402, оп.1, д.355, л.2.

2.. Там же. •

Коммунистическая партия Турции во главе с Мустафой Субхи вела борьбу, организуя и призывая весь турецкий народ против политики правителей страны.

Мустафа Кемаль Ататюрк не мог не знать задачи и цели, поставленные коммунистами Турции во главе с Муотафой Субхи."Первой задачей Коммунистической партии Турции,- заявлял М.Субхи, выступая на 1 съездо Турции,- является быстрое распространение коммунистических идей среди рабочего класса и крестьянства нашей страны, а также подготовка почвы для передачи судеб народа в его собственные руки."1

А на втором съезде коммунистической партии Азербайджана он же заявил:"Пока в Турции не водружено -коммунистическое знамя, оттуда будат двигаться и затемнять политический горизонт Востока черная туча религиозного и. националистического фанатизма. Для очищения политического горизонта Востока и победы социальной революции грозный

меч турецкой Коммунистической партии должен повиснуть над головой

" р

турецких националистов,иттихадистов и фанатиков в Малой Азии." Все это не нравилось Мустафе Кемалю и он реагировал отрицательно, когда вмешивались во внутренние дела Турции. Поэтому во время поездки Мустгфы Субхи в Турцию командующему войсками на восточном фронте К.Карабекиру был дан приказ не допустить Субхи до Анкары и действовать по своему усмотрению.

В этом деле главную роль кроме Казима Карабекир-панш играл и вали Эрзурумского валайата Хамид бей. В письме командующему Восточной Армией Казиму Карабекиру от 2 января 1921 года Хамид бей писал: "... действия, находящихся вне компартий людей, организованные Мус—

1.28-29 Еапид-1 аап1 1921 Коге.<1еп12 к1у11аг1пОа р&гсаХелеп ЫизвоЕа ЗиЪЫ те уо1<1а^_-2.аг1п1п уЦйяпидХег!. М.,1923, е.54.

по:Розалиев Ю.Н. Убежденный интернационалист.—Пизнь,отданная борьба. 1964. С.522.

тафой Кемалем, препятствуют нашему управлению страной и в ненавистном нам коммунистическом облгае вводят в нашу среду разногласия п противоречия. Во избежание неприятностей, преследование их явдязт-ся естественным и верным делом. По-моему, этих людей, которые стараются нарядить равновесие в стране, дожми наказать по заслугам. При таких обстоятельствах перзд глазами у русских в Карее, где особенно ненавидят коммунистов, следует осуществить этот акт. Это самое хорошее решение вопроса."'1'

Демонстрируя изгнание народом М.Субхи и его товарищей, как коммунистов, нужно предпринять осторожные моры, чтобы избежать критики со стороны иностранных коммунистов. После этих мероприятий Мустафу Субхи и его товарищей перед народом довести до состояния падения личности, тем самым обеспечить в стране спокойствие и единство,показывая исполнение всеобщего желания народа сделать официальное заявление, о чем я и хотел заявить. Командующий Восточной армией

о

Казым Карабеккр.

Сохранилось и письмо, отправленное вали Эрзурума Хамид беем от 16 января 1921 года Мустафе Кемаль паше. Вот оно:"Народ Эрзурума доведен до чрезвычайного возбужденного состояния. Вчера депутат Национального собрания Дурак бей во главе делегации знатных лиц демонстративно спросил о политике нашего государства в отношении ком-' мунизма и д?л знать, что, по тению народа, для предотвращения кэммунизпа возм-аны вооруженные выступления, и добавил, что через 24 часа будет большая демонстрация и народ вынесет на обсуждение этот вопрос. По прочтении вашей телеграммы, присланной перед этим мне, я установил отношение нашего государства к этому вопросу и

1. —Указ.соч., с.222.

2. Так же, с.224. • •

срахлил с целями i- задачами партии б Анкаре /имеется в виду официальная компартия - Р.К./ и после чего я сделал вывод. В отношении Мустафы Субхи можно сказать, что во время пребывания его в Анатолии нельзя допустить, чтобы он получил свободу в своих действиях. Его следует изолировать, чтобы преодолеть вредное воздействие его,для чего следует предпринять всевозможные меры.

Шестнадцать человек вместе с Мустафой Субхи шбыли из Карса и в точение двух дней прибудут сюда. После получения известия об их неприкосновенности они самостоятельно будут двигаться. В соответствии с моим решением и сегодняшней перепиской с Казым пащой, на охрану объекта, о котором идет речь, и его товарищей от возмущенного народа отправляют отряд. Если на сегодня есть иное решение вопроса, прошу Вашего указания об его исполнении."

Народные массы не поддержали турецких коммунистов внутри страны. Здесь сыграла свою роль и агитационная работа, проводимая правительством против коммунистов и отсутствие среди народных масс представления о коммунистах и коммунистическом движении. Турецкие коммунисты были убиты. Это еще раз говорит о том, что коммунистич о« кое движение не прижилось в турецкой среде.

ВЫВОДЫ

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы выводы, главные из которых состоят в следующем:

Анализ революционных движений в Турции от "пробуждения" Азии до образования республики дает возможность выяснить и определить ряд вопросов общественного, политического и социально-экономического развития страны в 1908-1923 гг.

Главными факторами, определяющими характер революционного движения в 'Турции в первой четверти XX в. были особенности развития

l.H.N. Herl. Указ.соч., с.228.

капитали:мя в Османской империи и специфгаа эволюции национального вопроса. Неравномерность становления капиталистических отношений, затяжной характер разложения феодализма, экспансия иностранного капитала сыграли противоречивую роль. С одной стороны, необходимость революционных преобразований в Турции неуклонно нарастала. С другой, слабость развития капитализма, его тесная связь с пережиткам феодализма, незрелость классовых противоречий и общественного сознания сдерживали созревания революционных сил, особенно в начале нынешнего века. В период кемалистскоЯ революции острие революционного движения оказалось направленным на завоевание независимости.

Революции в Турции были буржуазными. Революция 1908 г. носила половинчаты!1, характер, она закончилась компромиссом между младотурками и султанским режимом, поддерживаемым западными страна-лг. Народные движения практически отсутствовали, рабочий класс не проявил себя ни в самом движении, ни в политической жизни, '/ладотурки в политической области оказались способными лишь на "восстановление знаменитой турецкой конституции" 1876 г., за которой последовал яэ-стокий режим насилия над турецким и особенно над другими народами, населявшими Османскую империю. Попытки проведения буржуазных реформ ограничились изданием некоторых законов, не икеЕнгах серьезного значения в истории страны. Господство иностранного капитала в империи не только не было подорвано, но дата возросло. Внешняя политика оказалась подчиненной империалистическим державам и з конце концов привела к участию Турции в 1 мировой войне на стороне кайзеровской Германии. Правление шадотурок предопределило неизбежность военного поражения и распада Османской империи. Было ясно, что без новой, более решительной революции Турции обречена на колониальное существование .

Кемалиотская революция 1918-1923 гг. развивалась в более ело:?.-

ных и противоречивых условиях. Как наследница младотурецкой революции она должна была проводить более глубокие и кардинальные преобразования, но оказалась перед фактом угрозы потери народом националь ной независимости. Одновременно кемалистам пришлось бороться со стихийным массовым движением и с левыми силами за руководство в революции. Умело используя "национальны!!" фактор, искусно применяя силу и политические маневры, разрабатывая новую националистическую идеологсго - кемалисты сумели направить революционный подъем народа протга иностранных захватчиков, одновременно подавить и подчинить СЕ09.\у руководству народные движения, в том числе выступления молодого пролетариата и трудящегося крестьянства. Равериив военный разгром интервентов, кемалисты приступил? к коренным преобразованиям, сыгравшим выдающуюся роль в новейшей истории Турции.

Первым и важнейшим преобразованием подобного рода было провозглашение Республики, объединившей турецкий народ как этническое и социально целостное образование. Турция начала новый отсчет времени.

Основной движущей силой национально-освободительной борьбы было крестьянство, которым руководили представители из рабочих, интеллигенции, особенно патриотически настроенные офицеры.

Турецкая национальная буржуазия, которая пришла к власти, начала проводить реформы в области государственного устройства, направленные на ликвидацию феодальных пережитков.

Буржуазные революции в Турции опрокинули одряхлевший феодализм, открыли дорогу развитию капитализма, производительных сил, науки и техники.

Кемализм и сегодня продолжает оставаться револоконным фактором. Он содержит в себе ряд обьективяо-атюгрэссЕвнкх положений, состагуигпис еще нз реализованную часть я-ууоаал&нс-гоголяционаой

программы Кемаля Ататюрка, а потому сохраняет свое актуальное значение.

В газете "Советская Россия" от 20 апреля 1989 года отмечалось, что свыше тысячи турчанок - представительниц различных районов страны посетили мавзолей Кемаля Ататюрка и почтили минутой молчания память основателя Турецкой Республики. Этим глубоко символическим актом гни выразили свою твердую приверженность светскому характеру государства - одному из важнейших социальных достижений турецкого народа, основы которых заложил своими прогрессивный! реформами еще в двадцатые годы "Отец турок" - Ататюрк.

Сегодня дело великого Ататюрка продолжают его последователи. Турция предлагает мирозому экономическому сообществу стабильную экономику, молодой и растущий рынок, квалифицированную рабочую силу, которая прошла стажировку в Западной Европе, кратчайшую дорогу в Закавказье, Россию, Среднюю Азию, Украину, страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. 31 декабря 1988 г. открыта новая шоссейная дорога в с.Сарпи. Близ Батуми открыт контрольно-пропускной путь. К этому следует доб. .вить, что в 1991 г. открыты шоссейная и железная дороги непосредственно мевду Нахичеваном и Турцией. Что касается давно существующей железной дороги между Турцией и Помру /бывш.Ле-нинакан/, то ее полнокровное использование и, следовательно, экономической выгоде должны подумать наши соседи -армяне, территориаль-. ные претензии которых к своим соседя:.!, в том числе и Турции могут нанести ущерб экономическим связям с Турцией.

По инициативе Турции в 1922 году была созвана организация черноморского регионального союза. Двусторонние связи Турции с нозави -симыми государствами Украиной, Закавказским и Среднеазиатскими, ' а также с Россией дает еще больше шансов для экономического и политического развития черноморского региона.

Сегодня Турция является одним из важных факторов стабильности и мира.Ее главное предназначение заключается г поддержании внутреннего и рм иного равновесия в тюркском мирз,проводя революцию в мышлении,морали,культуре,цивилизации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРГАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО:

а/ в монографии:

Буржуазные революции в Турции в порвой четверти ХХв.Махачкала. Даг.кних.изд-во.1980. 19,8п.л.

б/ в статьях:

1. Великий сын турецкого парода Ыуст&фа Субхи.-Известия АН Груз ССР.Серия истории,археологии,

этнография и истории искусства.Тбилиси,.'Г» 4,1986. I п.л.

2. Деятельеность Мустаф^ Субхи в Азербайджане /1919-1921 гг./ - АН Азерб.ССР.Институт Востоковедения. Сб. "Великий Октябрь и зарубежный Восток".

Баку,Эли, 1987. 0,5 п.л.

3. Идейное направление гозеты"Еяи дюнья"/"Но-вый мир",1918-1919гг./.-Сб."Актуальные проблемы современно н Турции".Баку,Эли, 1988 0,5 п-л.

4. Разбуженная Октябрем.- ¿(."Советский Дагестан",

I, 1933 0,5 п.л.

5. Роль халифатского движения в развитии кеиалист-сх Я реаоляцяи/1918-1923 гг./.-Сб.Из истории борьбы арабских стран и Индии за политическую и экономическую независимость в новейшее время. Грозный,1938. 0,5 п л.

6. ;;.'енское движение в 1Урц:'Н в годы национально-освободительной борьбы.- Литературно-художественный