автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Ритмическая организация произведений В.Т. Чисталева

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ельцова, Елена Власовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Ритмическая организация произведений В.Т. Чисталева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ельцова, Елена Власовна

Введение.

Глава I.

Проблема ритма в теории литературы и в системе взглядов В. Т. Чистале

§ 1. Ритм литературного произведения как научная проблема. Ритмическая организация стиха и прозы.

§2. Литературно-критические взгляды В. Т. Чисталева и его понимание ритма.

Глава II.

Ритмическая организация стихотворений В. Т. Чисталева.

§1.Поэзия В. Т. Чисталева.

§2.Ритм в поэзии В. Т. Чисталева.

Глава III.

Особенности ритмической организации прозаических произведений В. Т. Чисталева. Основные способы построения ритма.

§ 1. Проза В. Т. Чисталева.

§2. Ритм метризованной и рифмованной прозы В. Т. Чисталева.

§3. Ритмизованная проза В. Т. Чисталева.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ельцова, Елена Власовна

Вениамин Тимофеевич Чисталев (Тима Вень, Сьблбм (Сердце) (18901939) - один из самых выдающихся лириков коми, прозаик, автор и переводчик драматургических произведений, критик, учитель и просветитель, ставший одним из основоположников литературы коми. Ярко выраженное личное начало, лиризм, эмоциональность его творчества, обращенного к исследованию глубин внутреннего мира человека, его чувств и переживаний, душевная энергия и сила, богатство и образность языка сделали его произведения одними из самых любимых у народа коми, а активное участие В. Т. Чисталева в просветительской и общественной жизни родного края, его трагическая судьба стали воплощением времени, в которое жил писатель.

Работа «Ритмическая организация произведений В. Т. Чисталева» посвящена исследованию особенностей ритма стихотворных и прозаических произведений писателя коми, в чьем творчестве, благодаря стремлению к новаторству и смелому творческому эксперименту, ритмика играет важную и значимую роль в оформлении художественного произведения, в раскрытии его смысла. При рассмотрении вопроса о ритме именно в произведениях В. Т. Чисталева в центр этого понятия ярко и отчетливо выдвигается идея творчества: поэт, раздумывая о процессе создания художественного произведения, превыше всего ставил его ритм, мелодику, тон и звучание, потому что каждое вновь созданное им произведение для него становилось отражением, прежде всего, его внутреннего индивидуального ритма, его мыслей и чувств, созвучных ритмам природы и всего окружающего мира.

Актуальность исследования. Творчество В. Т. Чисталева во многом необычно с точки зрения художественных форм. Он автор стихотворных и прозаических произведений, написанных белым стихом, метризованной и ритмизованной прозой. Особенности же той или иной литературной формы определяются и ее ритмической организацией, которой принадлежит особое место в художественном, идейном и эмоциональном содержании избранной поэтом формы. Ритм в литературном произведении выполняет важную художественную функцию: он придает тексту выразительность, эмоциональность. Оживляя письменную речь, он создает динамичность и ощущение предсказуемости событий, чувств. Он создает особый художественный эффект. Ритм есть и средство создания художественного образа: он подчеркивает, выдвигает семантический момент в создании образа на первый план.

Ритмическая организация произведений В. Т. Чисталева своей необычностью привлекала и привлекает внимание писателей и критиков коми с начала XX века по сей день, однако до настоящего времени этот аспект творчества писателя остается изученным лишь фрагментарно. Актуальность этого исследования обусловлена наличием богатого, не анализировавшегося материала, необходимостью его научного осмысления, без которых нельзя составить представления о специфике становления и развития творчества писателя коми, его писательской индивидуальности и роли его творчества в развитии литературы коми. Исследования особенностей ритмической организации произведения в современной науке о литературе позволяют по-иному взглянуть на художественный текст, установить связи между его частями, а также выявить способы и средства обеспечения целостности и выразительности произведения, а это может стать еще одним ключом к пониманию произведений В. Т. Чисталева.

Материалом исследования послужили литература коми периода 19201930 годов, творческое наследие В. Т. Чисталева. Для анализа были подобраны тематически разноплановые и разножанровые стихотворные и прозаические произведения В. Т. Чисталева, написанные им в разные годы: в работе рассмотрена ритмическая организация лирических стихотворений оригинальных и некоторых переводных, прозаических миниатюр, рассказов и очерковых произведений. Материалом для научного осмысления стало не только творчество писателя, но и документы, рукописи и рукописные сборники, статьи поэта о литературе, раскрывающие теоретико-литературные взгляды В. Т. Чисталева, переписка писателя, его дневник, а также критические статьи и высказывания современников о писателе и его творчестве, их художественные произведения и воспоминания о В. Т. Чисталеве.

Объектом исследования в работе стало прозаическое и поэтическое творчество В. Т. Чисталева - произведения, в которых ритм имеет решающее значение: его лирические стихотворения разных лет, прозаические произведения «Поводдя вежсигбн» (При перемене погоды, 1920), «Тулыс вобм» (Наступление весны, 1921), «Гожбм пом» (Завершение лета, 1922), «Кбнкб ылын, вор ты дорын» (Где-то далеко, у лесного озера, 1923), «ЬШ йбз мусянь ас чужан му йылысь» (С далекой чужбины о родной земле, 1923), «Вартысь Ёгор» (1926), рассказ «Трипан Вась» (1929), а также переведенное поэтом на коми произведение А. К. Гастева «Башня». Общим критерием для подбора конкретных произведений послужили тексты, в которых наиболее ярко и последовательно проявлена их ритмическая организация: внимание было остановлено в основном на «вершинных» произведениях в творчестве писателя и произведениях, наиболее показательных в отношении их ритмической организации. Особое внимание уделено метризованной и ритмизованной прозе В. Т. Чисталева, как явлению оригинальному и необычному в истории литературы коми.

Предметом исследования стали особенности ритмической организации художественных произведений В. Т. Чисталева, различные способы построения ритма стихотворных и прозаических произведений в творчестве писателя.

Степень изученности проблемы: Вопросам ритма произведений В. Т. Чисталева критики, писатели и литературоведы стали уделять внимание еще в 1920-е годы, и на всем протяжении XX века в работах о творчестве писателя встречаются упоминания об особенностях ритмики его произведений. Чаще всего это немногочисленные короткие высказывания о ритме стихов и прозы писателя в историко-литературных обзорах. Только в литературоведении конца XX - начала XXI веков появляются отдельные статьи и главы в больших работах, посвященные ритму прозаических и стихотворных произведений В. Т. Чисталева, что знаменует собой рост интереса к этой проблеме.

М. П. Минин в 1928 году в отзыве на сборник произведений В. Т. Чиста-лева «Чисталев Тима Веньлбн гижбдъяс» (Произведения Чисталева Тима Вени) одним из первых подчеркнул высокую культуру его техники и обработки художественных произведений, их тщательную отделку [Минин 1929: 107]. В. А. Савин в статьях о литературе коми писал и о ритме произведений В. Т. Чиста-лева в связи с рассуждениями об их художественной форме. В статье «Коми кывбур формаяс йылысь» (О формах стихотворений коми) им подвергается осуждению заимствование писателем «упрощенной» формы стихов В. В. Маяковского и Н. Н. Асеева, по мнению В. А. Савина, часто неоправданное в условиях языка и литературы коми [Савин 1930: 27]. В другой статье - «Поэзиябс -социализм стрбитбмлы отсасьбм выло» (Поэзия - в помощь строительству социализма) В. А. Савин написал о нерифмованном стихе в творчестве писателя и метризованной прозе, основным достоинством которой он назвал ее поэтический, лирический характер и необычность формы, главным образом выражающуюся в употреблении стихотворного размера дактиля. Ценность наблюдений В. А. Савина в том, что он уловил двойственную природу многих произведений своего современника: форму белого нерифмованного стиха и метризованную прозу, похожую на стихотворение, почувствовал поэтическую сущность прозаических произведений современника [Савин 1934: 32-43].

А. Н. Федорова в статьях второй половины XX века «Тима Веньлбн «Олбм вояс» («Прожитые годы» В. Чисталева) и в книге «Коми советские писатели» пишет о дактиле и хорее как наиболее часто встречающихся стихотворных размерах при организации ритма в поэзии В. Т. Чисталева, что, по мнению исследователя, является признаком тяготения писателя к ритмам народного стиха [Федорова 1957: 55; Федорова 1968: 123]. А. К. Микушев в работе «Коми литература и народная поэзия» также обнаруживает родство стихотворно-ритмической структуры произведений В. Т. Чисталева с народнопоэтическим ладом, особенно в ранний период его творчества [Микушев 1961: 91]. А. Е. Ванеев в работе «Особенности коми стихосложения» уделяет более пристальное внимание ритмическим экспериментам В. Т. Чисталева в области стиха. Так, одним из основных источников ритмики поэта называется народное творчество коми, однако, кроме народной основы стихосложения В. Т. Чисталева, А. Е. Ванеевым называются еще и другие ее основы: форма белого стиха, заимствованная из русской классической поэзии, и форма стиха новых русских поэтов В. В. Маяковского и Н. Н. Асеева. Попытка ввести в поэзию коми тоническую систему стихосложения признается А. Е. Ванеевым неудачной в силу особенностей ударения языка коми [Ванеев 1962: 89]. В 1980 году в «Истории коми литературы» исследователи А. Е. Ванеев и В. Н. Демин в разделе «Послереволюционная коми литература (1917-1929 годы). Поэзия» упоминают о споре, происходившем между писателями, поэтами и критиками коми в 20-е годы XX века. Раскрывая позицию, которую занял в споре В. Т. Чисталев, исследователи касаются вопроса о форме его поэтических произведений, а также и о ритмической организации его стиха. Как считают авторы статьи, поэт, отказываясь от старых строгих форм стиха, высказывался за изображение послереволюционного времени при помощи новых образов, ритмов, ассоциаций. Особое внимание в разделе о творческих поисках В. Т. Чисталева исследователями уделено определению понятия «упрощенная форма стиха». По мнению авторов статьи, это — белый стих без строгой ритмической организации [Ванеев, Демин 1980: 109127]. В. А. Латышева в статье «Вбр-вакод сёрни» (Беседы с природой) называет основные способы ритмизации в поэзии В. Т. Чисталева, среди которых - различные виды параллелизмов, аллитерации и ассонансы, частое употребление и повторы уменьшительно-ласкательных суффиксов, внутренняя рифма. В качестве еще одного источника ритмики поэзии В. Т. Чисталева указывается карело-финский эпос. По мнению В. А. Латышевой, подобный ритм своей четкостью и совершенством заменяет отсутствующую в белом стихе рифму [Латышева 2003: 68]. В. А. Лимерова в статье «Единство природного и человеческого в стихотворениях В. Т. Чисталева» особенности ритма объясняет слитностью у В. Т. Чисталева человека и мира природы, их ритмов, когда внешний мир выражен через внутреннее состояние лирического героя [Лимерова 1999: 193]. Ритму в поэзии коми начала XX века посвящена работа Е. В. Остаповой «Поэтика ритма лирики коми 1920 - 1930-х годов». Исследователь пишет об абсолютной ритмичности лирики поэта, которая проявляется в применении парных слов и образов, синонимии, параллелизма, аллитерационной внутренней рифмы. Основной идеей о ритмике В. Т. Чисталева в ней является то, что в лирике поэта коми соединяются гармония космоса и тревожное ощущение отдаления человека от ритма мироздания [Остапова 2001].

О ритме прозы В. Т. Чисталева в литературоведении коми работ и упоминаний очень мало. Так, А. К. Микушев в книге «Коми литература и народная поэзия» лишь отмечает, что и поэзия, и проза В. Т. Чисталева отличаются музыкальностью ритма и что ряд его рассказов написан ритмической прозой [Микушев 1961: 93]. В. И. Мартыновым в статье «Тима Веньлбн проза» (Проза В. Чисталева) отмечается, что В. Т. Чисталев в своих прозаических произведениях часто обращается к монологической форме повествования, переходя на ритмическую прозу [Мартынов 1990: 17]. А. А. Вежев в 1980 году в «Истории коми литературы», анализируя «Тулыс вобм» В. Т. Чисталева, отмечал в произведении медленный размер — дактиль, выявлял присутствие рифмы в прозе и называл эти произведения «стихотворениями в прозе» [Вежев 1980: 131]. Г. К. Ли-совская в работе «Коми рассказ первой трети XX века» пишет, что бесфабульные рассказы В. Т. Чисталева объединены мелодией, своим звуком, своей музыкой, они эмоционально насыщены и выразительны [Лисовская 1995: 14]. Работа В. А. Лимеровой «Мифоритуальный сценарий судьбы героя в рассказе В. Т. Чисталева «Трипан Вась» посвящена анализу двух типов времени и связанных с ними ритмов: исторического — линейного, и циклического — земледельческого [Лимерова 1998: 77-82]. В. А. Латышева в книге «Дыхание Пармы», отмечая важность для развития творчества В. Т. Чисталева перевода им на язык коми поэмы в прозе А. К. Гастева «Башня», пишет о влиянии на его творчество пафоса, стиля и ритмической прозы - отличительной черты творчества самого Тима Веня-прозаика [Латышева 1991: 114]. Ритмической организации прозы В. Т. Чисталева посвящены работы В. А. Латышевой «Тима Веньлбн кывбура проза» (Стихотворная проза В. Т. Чисталева) [Латышева 2006: 17-21], «Тима

Веньлбн «Трипан Вась» висьтын ритм» (Ритм в рассказе В. Т. Чисталева «Три-пан Вась») [Латышева 2006: 21-30]. Основное внимание в работах исследователя о ритме уделено анализу ритмической организации таких прозаических произведений В. Т. Чисталева, как рассказ «Трипан Вась», стихотворения в прозе «Ывла выв йылысь висьтъяс» (Рассказы о природе), «Пбтка сьылбм шыбн» (Голосами птиц), «Поводдя вежсигбн», «Тулыс вобм», в которых писателем для создания ритма используется стихотворный размер дактиль, а также раскрываются такие средства создания ритма, как лексические и звуковые повторы, смена интонаций, подчеркивается роль инверсии и синтаксиса в создании ритма в произведении «Кбнкб ылын, вор ты дорын» и в рассказе «Трипан Вась». В статьях о метризованной и ритмизованной прозе В. Т. Чисталева исследователем отмечена оригинальность, уникальность существования подобной прозы в истории коми литературы, ее эмоциональность и лиризм. Особое место в них уделено анализу использования В. Т. Чисталевым в прозаических произведениях дактилического стихотворного размера, что, по мнению исследователя, продиктовано, прежде всего, стремлением автора внести элементы стиха в прозаический текст, желанием придать прозаическому произведению лирический тон и повышенную эмоциональность, а также и особенностью фонетического строя языка коми, в котором ударения всегда падают на первый слог, как и в дактилическом размере с сильным местом на первом слоге, заполняющимся обязательно-ударным слогом, и особенностями эпической речи коми. Метризованные фрагменты В. Т. Чисталева В. А. Латышева считает самыми органичными в прозаическом тексте, так как в подобных отрывках не только переданы красота, звуки и ароматы северной природы, но выражено и внутреннее состояние героя, повествователя, самого автора. Дактилические предложения, по мнению исследователя, создают мелодию и лейтмотив текста.

Таким образом, необычность ритмической организации стихотворных и прозаических произведений В. Т. Чисталева привлекала внимание исследователей уже в начале XX века. Тогда высказывания о ритме имели общий характер и связывались с поисками поэзией коми новых художественных форм. Литературоведение второй половины XX и начала XXI века более подробно изучает ритмическую организацию и стихотворных, и прозаических произведений писателя, выявляя истоки и характер ритмики творчества В. Т. Чисталева, определяя основные приемы организации текста и роль ритма в произведении и становлении творческой, индивидуальной манеры письма писателя. Однако и в работах 1920-30-х годов, и в современных исследованиях проблема ритма произведений В. Т. Чисталева решается неравномерно и частично несмотря на наличие богатого материала, требующего более пристального внимания и комплексного изучения.

Научная новизна работы заключается в том, что теоретическая в основе своей тема о ритмической организации художественного произведения представлена в историко-литературном плане на примере творчества одного писателя. В работе впервые рассмотрена ритмическая организация стихотворных и прозаических произведений В. Т. Чисталева в их взаимодействии, соотнесенности друг с другом, в том числе, наиболее детально проанализирована ритмическая организация метризованной прозы писателя. Впервые проанализированы особенности ритмической прозы поэта. В ходе анализа стихотворений и прозы писателя выявлены характерные для его творчества способы организации ритма, определена взаимосвязь и различие ритма в его стихотворных и прозаических произведениях. При исследовании ритма в творчестве В. Т. Чисталева основное внимание было остановлено на вершинных произведениях, которые наиболее заметно воплощают собой черты ритмического мышления.

Впервые исследование творчества В. Т. Чисталева проведено с опорой на оригинальные авторские варианты текстов, помещенных в рукописные сборники «Сьблбм» (Сердце, 1921), «Сьблбм дойяс» (Боли сердца, 1923), а также на произведения, опубликованные при жизни писателя в периодических изданиях: в журналах «Коми му» (Земля коми), «Ордым» (Тропа), «Ударник» и изданных при жизни поэта книгах: «Чисталев Тима Веньлбн гижбдъяс: муртбса да муртбстбм лыддьбгъяс» (Произведения Чисталева Тима Веня: стихи и проза, 1928), «Олбм вояс» (Прожитые годы, 1936). После смерти поэта в заключении в

1939 году семнадцать лет его творчество было под запретом, и только в 1957 году комиссией, созданной для его реабилитации, была переиздана книга поэта «Олбм вояс». Но многие произведения В. Т. Чисталева здесь были изменены: сокращены или переделаны, что повлекло за собой нарушение звучания, интонации, ритмики и, как следствие, искажение смысла, образности, художественной целостности. Прижизненные варианты произведений В. Т. Чисталева не подвергались такой усиленной редакторской правке и отличаются наибольшей достоверностью, что придает им большую ценность для анализа их художественных и ритмических особенностей.

Цель работы состоит в том, чтобы углубить и расширить представления о творчестве В. Т. Чисталева, раскрыть его художественную целостность, предварительно выявив и уточнив для этого принципиально важные особенности его поэтики, сохранив творческую индивидуальность писателя.

Цель конкретизировалась в исследовательских задачах:

- Раскрыть понимание ритма в системе взглядов В. Т. Чисталева.

- Рассмотреть стихотворные и прозаические произведения В. Т. Чисталева и определить в них основные способы организации ритма.

- Установить влияние стихотворного ритма на становление ритма прозы в творчестве писателя.

- Установить взаимосвязь прозаического и стихотворного ритмов, а также их различие в творчестве В. Т. Чисталева.

Теоретическую основу работы составили труды по теории стиха и прозы. Это работы по ритму отечественных исследователей А. Белого, Л. Сабанеева, С. М. Бонди, Е. В. Волковой, А. В. Федоровой, А. С. Яскевича. По ритму стиха в основу исследования легли статьи и книги А. Белого, Р. О. Якобсона, В. М. Жирмунского, Б. В. Томашевского, Б. М. Эйхенбаума, А. П. Квятковского, Ю. Н. Тынянова, Л. И. Тимофеева, Е. Г. Эткинда, В. Е. Холшевникова, М. Л. Гас-парова; по ритму прозы - работы А. Белого, Г. А. Шенгели, К. И. Чуковского, А. М. Пешковского, Ю. Н. Тынянова, Б. В. Томашевского, Н. М. Фортунатова, А. В. Чичерина, М. М. Гиршмана, В. М. Жирмунского, Ю. Б. Орлицкого.

Исходный методологический принцип работы — рассмотрение произведений писателя в единстве содержания и формы, в особенностях их внутренней организации. Методологической основой исследования послужили принципы литературоведческого анализа, сочетающие несколько подходов: историко-литературный метод при определении роли и значения творчества В. Т. Чиста-лева для развития литературы коми; традиционно-интерпретационный метод в выяснении индивидуального неповторимого смысла отдельных произведений писателя; сопоставительный, сравнительно-типологический метод при анализе стихотворных и прозаических текстов, схожих по их ритмической организации, в частности, при рассмотрении метризованной прозы; а также принципы целостного анализа художественного произведения. При анализе ритмических особенностей в творчестве В. Т. Чисталева частично применялись также историко-функциональный метод (в изучении восприятия ритма читателем), сравнительно-исторический метод (изучение сходства и различия ритмики произведений В. Т. Чисталева и писателей других народов), структурно-семиотический (в изучении ритма как варианта устойчивого метра).

Практическая значимость работы в том, что принципы анализа ритмической организации стихотворений и прозаических произведений В. Т. Чиста-лева, а также результаты проведенного исследования будут иметь значение в монографическом исследовании творчества писателя; выводы и заключения, сделанные в работе, могут помочь в историко-теоретическом изучении литературной эпохи начала XX века; работа может быть использована в практике вузовского и школьного преподавания курса литературы коми, а также в спецкурсах по творчеству писателя.

Апробация работы: по теме диссертационного исследования были прочитаны доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях: Ежегодных Февральских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2007, 2009), Республиканской научной конференции «Проблемы развития литературы Республики Коми» (Сыктывкар, 2005), Научно-практической конференции «Украинская диаспора на европейском северо-востоке: история формирования, современное состояние, перспективы развития» (Сыктывкар, 2006), Межвузовской конференции «Пути изучения текста» (Кормановские чтения) (Ижевск, 2007), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), X Международном конгрессе финно-угорских писателей (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль личности в становлении и развитии национальных культур» (Сыктывкар, 2008), XXXVTII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И. А. Куратова и проблемы развития литератур финно-угорских народов» (Сыктывкар, 2009), Ежегодных Фроловских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2009), Международной встрече писателей (Хельсинки, 2009). Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей, материалов конференций, в журнале «Вестник Поморского университета» (2008), в литературно-художественном журнале «Войвыв кодзув» (Северная звезда, 2006), литературно-публицистическом, историко-культурологическом, художественном журнале «Арт» (Лад, 2009). По теме исследования прочитан спецкурс в Гимназии искусств при Главе Республики Коми (Сыктывкар).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Она состоит из Введения, трех глав и Заключения, в которых отражены основные выводы и результаты исследования. В Главе I рассматривается проблема ритма в теории литературы и в системе взглядов Чисталева В. Т. Глава II посвящена изучению принципов ритмической организации стихотворений В. Т. Чисталева. В Главе III анализируются особенности ритма метризованной, ритмизованной прозы В. Т. Чисталева, определяется роль ритма в прозаическом произведении. Завершает работу список использованной литературы, включающий 242 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ритмическая организация произведений В.Т. Чисталева"

Заключение

Творчество В. Т. Чисталева, одного из основателей и ведущих писателей литературы коми советского периода, характеризуется стремлением к новизне и поиску. Вместе с тем, оно отмечено внутренней целостностью и гармоничностью, его стихотворения и прозаические произведения отличают лиризм, яркая эмоциональность.

В художественном творчестве писатель воплотил свои взгляды на процесс развития литературы коми, нашедшие отражение в его статье «Коми поэзия формаяс йылысь», в письмах. Стремление В. Т. Чисталева к созданию новых для литературы коми художественных форм реализовалось в его белом стихе, в метризованной, ритмизованной и рифмованной прозе, в создании произведений с двойной - стихотворной и прозаической — организацией текста, в разработке дольника и попытках следовать тоническому стихосложению в поэзии коми, а также в оригинальной графике многих его произведений.

Значительная роль в формировании стиля и индивидуального творческого метода писателя принадлежит ритму. Ритм — живая основа человеческого существования — ставился В. Т. Чисталевым в основу звучания, тональности, музыкальности художественного произведения; писателем в полной мере использовались текстообразующие, текстосвязующие свойства ритма, обеспечивающие целостность произведения.

При создании и стихотворных, и прозаических произведений В. Т. Чиста-лев уделял серьезное внимание работе над их ритмической организацией. При этом им учитывались все возможности и роль, которую играет ритм в создании всех уровней художественного произведения: его роль в организации внешней формы, звучания, его способность в раскрытии внутреннего мира самого автора и его героя (в поэзии - лирического героя), а также и большое значение ритма для адекватного восприятия произведения читателем. Придавая произведению с помощью особого ритма выразительность, эмоциональность, динамичность, писатель создавал особый эмоциональный настрой, необходимый для восприятия идейно-художественного замысла своего произведения. Особенно ярко проявляется направленность на читательское восприятие в прозаических текстах В. Т. Чисталева с метрической организацией ритма, в которых писателем используется эффект неожиданной метризации прозы, а также эффект ритмического ожидания и его разрешения сменой количества стоп или переходом от метризованной прозы к прозе в ритмическом плане нейтральной.

Ритмическая организованность — свойство и стихов, и прозы В. Т. Чиста-лева. Два типа ритмической организации — стихотворный и прозаический — в творчестве писателя коми имеют свои отличительные особенности и в то же время взаимосвязаны между собой. Особенность произведений В. Т. Чисталева заключается в том, что его проза сформировалась под влиянием более сильной и эмоциональной поэзии. Поэтому ритмическая организация стихотворений повлияла и на становление ритма прозы. Современная наука в вопросе о ритме прозы часто отрицает правомерность теоретиков и писателей начала XX века, понимавших ритм прозы так же, как ритм стиха. Однако при анализе ритмической организации произведений В. Т. Чисталева выяснилось, что, сформировавшееся в тот же период, творчество писателя коми также отмечено тенденцией применения стихотворного ритма в прозаическом произведении. Специфика обусловлена характерным подбором общих приемов, среди которых:

- стихотворный метр (дактиль, хорей, анапест, дольник);

- рифма;

- звукопись, а также один из ее видов — звукоподражание;

- лексические, а также очень частые анафорические повторы;

- синтаксический параллелизм;

- повторы вопросительных, восклицательных предложений, риторических вопросов;

- повествовательная интонация прозы при влиянии на нее стихотворного ритма становится монотонно-ритмической, она характеризуется особой перечислительной монотонней, близкой к напеву;

- роль строфы — ритмической единицы стихотворения - в прозе В. Т. Чисталева может выполнять прозаический абзац. Абзацы в его прозе суть звенья единого движения ритма, они, как и стихотворные строфы, почти равны по объему, объединены тематически (представляют собой законченный синтаксический период) и обладают внутренней стройностью и синонимией.

Несмотря на эту общность и заимствованные прозой некоторые элементы стихотворного ритма, проза В. Т. Чисталева все же не становится стихами. Отличие ритма стиха и ритма прозы в творчестве писателя заключается в том, что:

1. Минимальная ритмическая единица стихотворения есть стихотворная строка (стих). В прозе же это колон, равный синтагме, минимальной речевой единице.

2. В прозе В. Т. Чисталева ритм, заимствуя у стиха его метрическую основу, в то же время может занимать более обширные части текста, так как он не стеснен стихотворным делением на строки. Например, в произведениях с метрической основой — это непрерывные метрические цепочки со множеством стоп, которые оформлены в виде прозаического текста.

3. Ритм прозы в творчестве В. Т. Чисталева чаще всего строится на синтаксическом параллелизме.

4. В прозе В. Т. Чисталева, в отличие от стихотворений, в которых соблюдается теснота стихотворного ряда, величина расстояний между единицами ритма бывает гораздо больше, чем в стихе: повторение ритмической единицы может происходить в составе одного предложения, абзаца или целого текста.

5. В прозаическом произведении писателя коми особенности течения ритма часто связаны с развитием сюжета, тогда как в поэзии ритм меняется в зависимости от возникновения, кульминации и смены настроений, эмоций, чувств лирического героя.

6. В метризованной прозе В. Т. Чисталева, организованной с помощью стихотворного метра и ориентированной на стих, ритм более однообразен и постоянен, чем в стихах: в ней писатель задается целью преодолеть ритмическое разнообразие прозы; в стихе наоборот, поэт стремится всевозможными средствами разнообразить черствую схему метра и обогатить его ритмическую организацию.

Все технические приемы организации ритма в стихах и прозе В. Т. Чиста-лева служат созданию единого семантического ритма его произведений - ритма высшего порядка. Связывая между собой форму и внутреннее содержание, все элементы и составлющие текста, ритм создает художественную целостность произведения, раскрывает глубинную сущность и смысл всех произведений писателя, осуществляет материализацию авторского замысла, в основе которого -стремление к творческой свободе, человечность, открытость окружающему миру. Особенности и способы построения ритма в произведениях В. Т. Чисталева выявляют его — писателя, поэта — отношение к этому миру, природе, творчеству, его поиск гармонии с родной природой и ее ритмами-циклами, открытость его души перед миром, отвращение к унижению человека и убивающей все живое войне. Лирический герой стихотворений В. Т. Чисталева, чьи чувства и сердце живут и бьются в унисон с ритмами окружающего мира, становится и лирическим героем его прозы: поэтому часто и в стихах его, и в прозе ритм един. Это движение ритма создает единство всего творчества В. Т. Чисталева, его собственный голос в литературе и его авторскую, писательскую индивидуальность.

Исходя из этого, необходимо продолжить и расширить изучение особенностей ритмики В. Т. Чисталева для того, чтобы представить его творчество в целостности и не утратить, а сохранить его оригинальную манеру письма, особенности ритмической организации его стихотворных и прозаических произведений. В дальнейшем необходимо установить влияние этих особенностей творчества В. Т. Чисталева на развитие последующей и современной литературы коми.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ритмическая организация произведений В.Т. Чисталева"

На правах рукописи

¿С-

Ельцова Елена Власоши

Ритмическая организация произведений В. Г. Чисталсва

Специальность 1001 02-Ли герааура народа в Российской Федерации (фиино-уюрская)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидага филологических наук

-ЗДЕК^ииз

Сыктывкар 2009

003485589

Работа выполнена в секюре литературоведения Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН

Научный руководи гель кандидат педагогических наук доцент

Лимерова Валентина Алекс андровна

Официальные оппоненты доктор филолог ическил наук профессор

Латышева Вера Алексеевна

кандидат филологических наук Мапькина Мария Ивановна

Ведущая организация ГОУВПО «Коми государственный педа-

гогический институт»

Защита состоится з_часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212 117 09 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имениН П Огарева» по адресу 430005, г Саранск, ул Болыпевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Автореферат разослан

Ученый секретарь /¿ТО/

диссертационного совета ^¿у^Х

¿> А М Гребнева

I. Общая характеристика работы

Вениамин Тимофеевич Чисталев (Тима Вень, СьОлОм (Сердце) (18901939) - один из выдающихся лириков коми, прозаик, автор и переводчик драматургических произведений, критик, учитель и просветитель, ставший одним из основоположников литературы коми Ярко выраженное личностное начало, лиризм, эмоциональность творчества, обращенного к исследованию глубин внутреннего мира человека, его чувств и переживаний, душевная энергия и сила, богатство и образность языка сделали его произведения любимыми народом коми, а участие В Т Чисталева в активной просветительской и общественной жизни родного края, его трагическая судьба стали воплощением времени, в которое жил писатель

Работа «Ритмическая организация произведений В Т Чисталева» посвящена исследованию особенностей ритма стихотворных и прозаических произведений писателя, в чьем творчестве, благодаря его стремлению к новаторству и смелому творческому эксперименту, ритмика играет важную и значимую роль не только в оформлении художественного произведения, но и в раскрытии его смысла. При рассмотрении вопроса о ритме в произведениях именно этого автора в центре понятия «ритм» отчетливо подчеркнута идея творчества раздумывая о процессе создания художественного произведения, писатель особое внимание уделял ритму, мелодике, тону и звучанию, потому что каждое вновь созданное им произведение для него становилось отражением, прежде всего, внутреннего индивидуального ритма жизни его самого, его мыслей и чувств, созвучных ритмам природы и всего окружающего мира Актуальность исследования. Творчество В Т Чисталева во многом необычно с точки зрения художественных форм Он автор произведений, написанных белым стихом, метризованной, рифмованной и ритмизованной прозой Особенности той или иной литературной формы определяются и ритмической организацией произведения ей принадлежит особое место в его художественном, идейном и эмоциональном содержании Ритм в литературном произведении выполняет важную художественную функцию он придает тексту выразительность, эмоциональность; оживляя письменную речь, он создает динамичность и ощущение предсказуемости как особого художественного эффекта Ритм - средство создания художественного образа

Ритмическая организация произведений В Т. Чисталева своей необычностью привлекала и привлекает внимание писателей, критиков и литературоведов коми с начала XX века и по сей день, однако до настоящего времени этот аспект творчества писателя остается изученным лишь фрагментарно и неравномерно Актуальность исследования обусловлена наличием богатого, не анализировавшегося материала, необходимостью его научного осмысления, без чего нельзя иметь представление о специфике становления и развития творчества писателя, его писательской индивидуальности и роли его творчества в развитии литературы коми Исследование особенностей ритмической организации произведения в современной науке о литературе позволяет по-иному взглянуть на художественный текст, установить связи между

его частями, а также выявить способы и средства обеспечения целостности и выразительности произведения Это может стать ключом к пониманию смысла произведений и всего творчества В Т Чисталева

Цель работы состоит в том, чтобы углубить и расширить, представления о творчестве В Т Чисталева, раскрыть его художественную целостность, предварительно выявив и уточнив для это! о принципиально важные особенности его поэтики, сохранив творческую индивидуальность писателя.

Цель конкретизировалась в исследовательских задачах

- Раскрыть понимание ритма в системе взглядов В 'Г Чисталева

- Рассмотреть стихотворные и прозаические произведения В Т Чиста-лева и определить основные способы организации ритма в них

-Установить влияние стихотворного ритма на становление ритма прозы в творчестве писателя

- Установить взаимосвязь прозаического и стихотворного ритмов, а также их различие в творчестве В Т Чисталева

Теоретическую основу диссертации составляют труды в области теории стиха и прозы Это рабош отечественных исследователей А Белого, С. М. Бонди, В М Жирмунского, Б В Томашевского, А П Квятковского, Л И Тимофеева, Е. Г Эткинда, М. Л Гаспарова, К И Чуковского, А М. Пешковского, Н М Фортунатова, А В Чичерина, М М Гиршмана, Ю Б Орлицкого

Исходный методологический принцип работы — рассмотрение произведений писагеля в единстве содержания и формы, особенностей их внутренней организации Методологической основой исследования послужили принципы литературоведческою анализа, сочетающие несколько подходов историко-литературный метод при определении роли и значения творчества В Т Чисталева в развитии литературы коми, традиционно-интерпретационный метод в выяснении индивидуального неповторимого смысла отдельных произведений писателя, сопоставительный, сравнительно-типологический метод в анализе стихотворных и прозаических текстов, схожих по их ритмической организации, в частности, при изучении метризованной прозы, а также принципы целостного анализа художественного произведения При анализе ритмических особенностей в творчестве В Т Чиста-лева частично применялись также историко-функциональный метод (в изучении восприятия ритма читателем), сравнительно-историчес кий метод (при изучении сходства и различия ритмики произведений В Т Чисталева - коми - и других литературных традиций), структурно-семиотический (в изучении ритма как варианта устойчивого метра)

Материалом исследования послужила коми литература периода 19201930 годов, творчество В Т Чисталева Для анализа подобраны тематически разноплановые и разножанровые стихотворные и прозаические произведения В Т Чисталева, созданные им в разные годы в работе рассмотрена ритмическая организация лирических стихотворений, оригинальных и некоторых переводных произведении, прозаических миниатюр, рассказов и очерков Материалом для научного осмысления стало не только опубликованное художе-

ственное творчество писателя, но и его документы, рукописи и рукописные сборники, статьи, раскрывающие теоретико-литературные взгляды В Т. Чис-талева, переписка писателя, его дневник, а также критические статьи и высказывания современников о писателе и его творчестве, некоторые их художественные произведения и воспоминания о В Т. Чисталеве

Объектом исследования в работе стало прозаическое и поэтическое творчество В Г Чисталева произведения, в которых ритм имеет решающее значение Взяты его лирические стихотворения разных лет, прозаические произведения «Поводдя вежсигОн» (При перемене погоды, 1920), «Гулыс вобм» (Наступление весны, 1921), «Кбнкб ылын, вор ты дорын» (Где-то далеко, у лесного озера, 1923), «Ыл1 йоз мусянь ас чужан му йылысь» (С далекой чужбины о родной земле, 1923), «Вартысь Егор» (1926), рассказ «Трипан Вась» (1929), а также переведенное с русского произведение А Гастева «Башня» Общим критерием для подбора конкретных произведений послужили тексты, в которых наиболее ярко и последовательно проявлена их ритмическая организация Объектом особого внимания сгала метризованная и ритмизованная проза В Т Чисталева - явление оригинальное и необычное в истории литературы коми

Предмет исследования - особенности ритмической организации художественных произведений В Т Чисталева, различные способы построения ритма в его стихах и прозе

Степень изученности проблемы. Вопросам организации ритма произведений В Т Чисталева писатели, критики и литературоведы коми стали уделять внимание еще в 1920-е годы, и на всем протяжении XX века в работах о творчестве писателя встречаются упоминания об особенностях ритмики его произведений Это немногочисленные короткие высказывания о ритме стихов и прозы писателя в историко-литературных обзорах М П Минина, В А Савина, А. Н Федоровой, А К. Микушева, А. Е. Ванеева, А. А Вежева, В И Мартынова Только в конце XX — начала XXI веков появляются отдельные статьи и главы в специальных работах Е В Остаповой, В А Латышевой, посвященные ритму стихотворений и прозы В Т Чисталева, что знаменует собой рост интереса к этой проблеме

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассмотрена ритмическая организация стихов и прозы В Т Чисталева в их взаимодействии, соотнесенности друг с другом, в том числе, наиболее детально проанализирована ритмическая организация метризованной прозы писателя, образовавшейся вследствие влияния стиха на прозу, впервые проанализированы особенности ритмической прозы В ходе анализа были выявлены характерные для его творчества способы организации ритма, определена взаимосвязь и различие ритма в стихотворных и прозаических произведениях В Т. Чисталева

Впервые исследование творчества В Т. Чисталева проведено с опорой на оригинальные авторские варианты текстов из его рукописных сборников «Сьолом» (Сердце, 1921), «Сьолбм дойяс» (Боли сердца, 1923), а также на произведения, опубликованные при жизни писателя в периодических изда-

ниях. журналах «Коми му» (Земля коми), «Ордым» (Тропа), «Ударник» и изданных при жизни книгах. «Чисталев Гима ВеньлЬн гижодьяс мургоса да муртЬстОм лыддьогьяс» (Произведения Чисталева Тима Веня стихи и проза, 1928), «ОлЬм вояс» (Прожитые годы, 1936) После смерти поэта в 1939 году в течение семнадцати лет его творчество было запрещено, только в 1957 году комиссией, созданной для его реабилитации, произведения были переизданы в книге «ОлОм вояс» При подготовке к публикации многие произведения В Т Чисталева были изменены сокращены или переделаны, что повлекло за собой нарушение звучания, интонации, ритмики и, как следствие, искажение их смысла, образности, художественной целостности Прижизненные варианты произведений В Т. Чисталева не подвергались усиленной редакторской правке и отличаются наибольшей достоверностью, что придает им ценность при анализе их художественных и ритмических особенностей

Практическая значимость работы состоит в том, что принципы анализа ритмической организации стихов и прозы В Т Чисталева, а также результаты проведенного исследования будут иметь значение при монографическом исследовании творчества писателя, выводы и заключения, сделанные в работе, могут помочь в историко-теоретическом изучении литературной эпохи коми начала XX века, работа может быть использована в практике вузовского и школьного преподавания курса литературы коми, а также в спецкурсах по творчеству писателя.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были прочитаны доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях Ежегодных Февральских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2007, 2009), Республиканской научной конференции «Проблемы развития литературы Республики Коми» (Сыктывкар, 2005), Научно-практической конференции «Украинская диаспора на европейском северо-востоке история формирования, современное состояние, перспективы развития» (Сыктывкар, 2006), Межвузовской конференции «Пути изучения текста» (Кормановские чтения) (Ижевск, 2006), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), X Международном конгрессе финно-угорских писателей (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль личности в становлении и развитии национальных культур» (Сыктывкар, 2008), XXXVIII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И А Куратова и проблемы развития литератур финно-угорских народов» (Сыктывкар, 2009), Ежегодных Фроловских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2009), Международной встрече писателей (Хельсинки, 2009) Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей, материалов конференций, в журналах «Вестник Поморского университета» (2008), «Войвыв кодзув» (Северная зве зда, 2006, 2009), «Арт» (Лад, 2009). По теме исследования прочитан спецкурс в i имназии искусств при Главе Республики Коми (Сыктывкар)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы Она состоит из введения, трех глав и заключения, в которых отражены основные

этапы, выводы и результаты исследования Завершает работу список использованной литературы, включающий 242 наименования.

II. Основное содержание работы

Первая глава «Проблема ритма в теории литературы и в системе взглядов В. Т. Чисталева» представляет собой теоретическое осмысление проблемы ритма художественного литературного произведения В ней представлены ритм, его роль и значение, ритмическая организация художественного произведения, особенности ритма в поэзии и прозе как специальные проблемы в теоретических трудах отечественных литературоведов, исследователей эстетики, писателей и переводчиков в XX веке

В первом параграфе «Ритм литературного произведения как научная проблема. Ритмическая организация стиха и прозы» изучается разработка проблемы ритма художественного произведения в отечественном литературоведении и теории литературы XX века В 1920-30-е годы XX века в русской литературе, литературоведении, теории и практике перевода проявлялся повышенный интерес к разработке теории ритма стиха и прозы В это время создавались работы А Белого, Л Сабанеева, Н. Энгельгардта, Н Бродского, В Жирмунского, Л Тимофеева, А Пешковского, Б Томашевского, Г Шен-гели, Ю Тынянова, К Чуковского. Исследователями были заложены основы понимания ритма как связующего звена между формой и содержанием, решался вопрос о соотношении метра и ритма, наравне с ритмом стиха изучался ритм прозы Наиболее полное определение ритма дано современным исследователем М М Гиршманом ритм - это «единство в многообразии», организованность речевого движения, которая опирается на периодическую повторяемость отдельных элементов этого движения и охватывает закономерности членения на отдельные речевые единицы, следования этих единиц друг за другом, их взаимного сопоставления и объединения их в высшие единст-ва1

Ритм в работах о литературе понимается как фактор слияния формы и содержания, как некая субстанция, в которой слиты воедино «внешняя» форма и «внутреннее» содержание произведения. Анализ ритма участвует непосредственно в анализе содержания, в его раскрытии Содержание и форма неотделимы, и ритм их соединяет, укрепляет, украшает, индивидуализирует

В вопросе о ритмической организации произведения важное место занимает и решение проблемы соотношения ритма и метра метр в научных исследованиях получает значение закономерности ритма, его нормы, основы, инварианта, самой общей схемы ритмического строения конкретного стихотворного текста

1 Гиршкпн М М Ригм художественной прои / М М Гиршман -М Советский писатель 1982 - С 22

В современной науке о литературе ритм стиха и ритм прозы рассматриваются раздельно, как различные типы художественной речи, обладающие каждый своими методами ритмической организации Отличительные черты ритма в стихе - это установка на равномерность стихотворных строк, «вертикальное» сопоставление этих противопоставленных друг другу рядов, их уподобление по величине, по внутренней структуре Основные ритмообра-зующие элементы стиха - членение речи на равномерные стихи, количество и расположение ударений, характер словоразделов и цезур, анакруз и клаузул, звуковые повторы и рифмы Содержательное отличие ритма стиха в том, что в стихе воссозданы человеческое переживание, чувство, опредмеченные в особом ритме. Основные единицы ритма прозы - это колон, фраза, абзац Ритм прозы связан с протяженностью абзацев, фраз, с количеством и расположением слов и словесных ударении во фразах Основные особенности прозаического ритма относятся к синтаксическому строению произведения

В рамках вопроса о ритме прозы важен вопрос о метризованной и ритмизованной прозе - переходных литературных формах между стихом и прозой

В основе организации ритмизованнои прозы - различные формы грам-магико-синтаксического параллелизма, поддержанного словесными повторами Проза считается ритмической, если это слитное предложение с синтаксически однородными членами, объединенными союзами или интонационными паузами, или сложносочиненное предложение, состоящее из синтаксически параллельных предложений, соединенных союзами или сочинительными паузами; или ряд подчиненных предложений, параллельных по своей синтаксической конструкции Прозаические произведения получаются более ритмичными, когда в них наличествуют повторы начальных сочинительных или подчинительных союзов, анафоры и подхватывания слов, грамматико-синтаксический параллелизм соотносительных конструкций, звуковые повторы, а гакже тенденция к выравниванию числа слов, слогов или ударений и к огбору окончаний определенного типа Ритмизованная проза отличается повышенной эмоциональностью, поэтической образностью (метафоричностью), «лиризмом», употреблением лирических вопросов, восклицаний, повторений

Метризованной считается проза, в которой используетс! прием силлабо-тонического упорядочивания ритма прозаического текста Автор подчиняет ритм прозы регулярному метру, делит весь текст на стихотворные стопы Стихотворный метр или целые метрические блоки в прозе становятся формальным обозначением кульминационных, напряженных в эмоциональном отношении моментов, настраивающих читателя на определенный лад или на особую волну, свойственную одновременно и тексту, и самому автору, создающему его Метризованный «поток» динамизирует повествование и даже драматизирует его, создавая эффект ожидания и неожиданного разрешения читательского ожидания сменой количества стоп или переходом метризованной прозы к прозе ритмически нейтральной Так автор заботится о силе воздействия своего произведения на сознание читателя

Таким образом, ритм и стиха, и прозы понимается как формосодержа-тельная категория, связывающая в единое целое и внешнюю форму и внутреннее содержание произведения Он создает мелодию, мотив произведения, организует смысловое содержание текста В стихах и в прозе ритмическая организация имеет свои особенности Ритм прозы — явление глубинное, многообразное и изменчивое в каждом произведении он свой, оригинальный, связанный со смыслом и отражающий его внутреннее содержание В стихе ритм, основанный на метре, одновременно утверждает им свою форму и противодействует ему основа стихотворного ритма — метр — может быть одинакова, но вариации ритма всегда разные, как различны содержание и смысл каждого отдельно взятого стихотворения

Во втором параграфе «Литературно-критические взгляды В. Т. Чис-талева и его понимание ритма» раскрываются взгляды писателя на процесс развития литературы коми, его понимание значимости художественной формы и ритма как формосодержательной категории в создании нового советского искусства

Во второй половине 1920-х годов перед литераторами встал вопрос о специфике вновь создаваемой национальной литературы. Проблемы художественных произведений обсуждались на страницах периодической печати, что вызвало в конце 1920-х годов дискуссию о формах поэзии коми Ее участниками стали писатели, поэты и критики В А. Савин, М Н Лебедев, А Н Грен, Б С Ярасов, В Т Чисталев. Каждым из участников этого спора пути и область поиска новых литературных форм предлагались свои Одни писатели, например, М Н Лебедев, придерживались мнения, что молодая литература коми должна опираться на опыт развитых литератур (например, русской или мировой классики) Сторонники другой, во многом противоположной точки зрения, искали, прежде всего, национальные истоки происхождения различных явлений стихотворной формы Наиболее яркими ее представителями были В А Савин, Б С Ярасов.

Новаторством отличаются взгляды и литературное творчество В. Т Чис-талева Работа писателя характеризуется постоянным поиском новых форм «на границе» стиха и прозы, он не прекращал исследования свойств силлабо-тонического стихосложения и в то же время разрабатывал самые разнообразные стихотворные и прозаические формы Его нерифмованные стихотворения стали шагом к дальнейшему освобождению стиха коми, приведшим к созданию в современной поэзии коми верлибра, а прозаическая структура его произведений, постоянно испытывая на себе влияние авторского лирического пафоса, наоборот, оказалась проницаемой для различных стиховых элементов и разных типов экспансии в нее лирического и стихового начала Придавая большое значение «новым формам», В Т Чисталев мечтал о новом языке, об оригинальной форме выражения чувств Литературная ойкумена предреволюционного времени казалась ему слишком ограниченной, не вмещающей в себя его смелые поиски и стремление к свободе в творчестве Создавая произведения, В Т Чисталев ориентировался на русскую классическую поэзию, опирался на формы стиха новых русских советских поэтов В В Мая-

ковского, А И Безыменского, Н Н Асеева, А К Гастева, одним из источников лирики считал устное народное творчество, а также ритмику, формы и образы финской поэзии

Большое значение в создании новых литературных форм В Т Чисталев придавал ритму Как писатель-практик он работал над ритмической организацией своих произведений, размышлял о роли ритма в художественном произведении в статье-письме «Коми поэзия формаяс йылысь» (О формах поэзии коми, 1929)2, в своих письмах друзьям В них писателем выражалось недовольство существующими формами стихосложения коми, говорилось о важности поиска новых литературных форм Ритму (звучности, тону, музыкальности), которые должны лежать в основе каждого произведения и определять его сущность, дыхание, сердцебиение, В Т Чисталевым отводилась решающая роль в создании белого стиха, метризованной прозы Основа произведения, ритм, по мнению писателя, создает индивидуальность каждого произведения, обеспечивает возможности варьирования сказанного и свободу, а, значит, и новую возможность для творческого самовыражения художника «Упрощенная» (за счет отказа от рифмы) форма стиха привлекала В Т. Чисталева и казалась ему той формой, которая отвечает и новому жизненному содержанию, и имеет возможности для различных ритмико-мелодических вариаций По его мнению, «упрощенный» (белый) стих - это стих, наполовину положенный на ноты Его форма означала для поэта большую ритмическую свободу по сравнению с классическими формами стиха, а, значит, и имела более богатые возможности для творческого самовыражения поэта

В. Т Чисталев придавал особую мелодику, музыкальность, гармонию не только стиху, но и прозе «Прозаическое стихотворение», обладающее своеобразным ритмом, было одной из его любимых литературных форм

Вторая глава «Ритмическая организация стихотворении В. Т. Чиста-лева» посвящена анализу оригинальных и некоторых переводных стихотворений поэта, выявлению и исследованию особенностей их ритмической организации Первый параграф этой главы - «Поэзия В. Т. Чисталева» - общая характеристика поэтического творчества, определение роли и значения поэзии В Т Чисталева в литературе коми XX века

Поэзия В Т Чисталева — одна из самых лиричных, эмоциональных и мелодичных в литературе коми двадцатого столетия Ее источник - внутренний мир человека, самого поэта, его чувст ва, настроения Искренность в выражении чувств, зоркое всматривание в себя и в людей, стремление постичь чутким, отзывчивым, неравнодушным сердцем мир, родную природу и человека в ней — призвание В Т. Чисталева как поэта Самые значимые его достижения в поэзии - истинность и подлинная поэтичность содержания, свободная, естественная, ничем не скованная человеческая интонация, живое богатство ее, образное видение мира, высокое поэтическое мастерство На-

2 Чисталев, В Т Коми поэзия формаяс йылысь / Тима Вень//Ордпм - 1929 - 54-57л б

писав свое первое оригинальное стихотворение на родном языке в 1917 году, свои лучшие лирические стихотворения поэт создал в первой половине 1920-х годов Они вошли в его рукописные сборники «Сьблбм» (Сердце) и «Сьолом дойяс» (Боли сердца)

Во второй половине 1920-х годов поэзия В. Т. Чистапева приобретает социально-политические мотивы в ней становится больше призывности, образов-символов советского времени Комсомолзон Май (Парень-комсомолец Май), Комсомолныв Юнь (Девушка-комсомолка Июнь), кОрт вОв (железный конь), гбрд звОн шы (красный набат), ытва (половодье) Все это - в стихоп во-рениях «Майбыр Май» (Счастливый Май), «19-Зд во» (19-й год), «Поезд», «Важ олбм колльбдбм» (Прощание со старым миром), «Май тблысь воддза лун» (Первый день мая), «Ытва» (Половодье), «Том ертлы» (Молодому товарищу), «Олан да вылан, Сбвет Коми му» (Здорово живешь, Советская Коми земля) В этот же период В Т Чисталевым были созданы крупные лиро-эпические произведения - поэмы «Ленин гу дорын» (У мавзолея Ленина), «Му вежандыр» (Обновление земли), переведено на язык коми в виде большого стихотворения прозаическое произведение А К Гастева «Башня»

Форма белого стиха, ритмизованная стихоподобная проза, ритм дольника, к которым часто обращался В Т. Чисталев при создании стихов, говорят о стремлении поэта к новому в литературе, о его отталкивании от инерции, механического приема, монотонности и условности в литературе. Свобода, естественность, эмоциональность - стержень, доминанта его поэтического мн-ра

Во втором параграфе «Ритм в поэзии В. Т. Чисталева» проанализированы оригинальные и некоторые переводные стихотворения поэта, выявлены основные способы организации в них ритма, определены особенности ритмики поэзии В Т Чисталева

Метрическую основу стихотворений В Т Чисталева составляют двух- и трехсложные силлабо-тонические размеры хорей, дактиль, анапест Анапест - один из самых редких стихотворных размеров, встречающихся в поэзии В Т Чисталева Его использование объясняется внешними влияниями Благодаря фонетическим особенностям языка коми, в котором ударным является, как правило, первый слог, чаще используются хорей и дактиль. В них проявлена музыкальность ритма стихов и прозы В Т Чисталева, их народная основа Попыткой создания тонического ритма стали его стихотворения, написанные дольником - новым для начала XX века промежуточным размером между силлабо-тоникон и тоникой Ритм дольника наиболее гибок, подвижен, разнообразен Сочетая в себе трехсложный и двусложный размеры, он делает акцент на ударениях Это придает стихотворению, написанному дольником, глубину, проникновенность, искренность

Особенности ритмической организации стихотворений В Т Чисталева обусловлены тем, что человек в них - лирический герой - тонко чувствующий, переживающий, познающий - всегда находится в центре Вселенной, мира, природы Он пропитан жизнью и ритмами родной природы, един с нею образы природы в его произведениях часто персонифицированы, очело-

вечены, и все, что происходит вокруг, переживается лирическим героем, окрашено его чувствами Природа в облике человека и человек как средоточие мира - основа ритма стихов В Т Чисталева Его движение подчинено внутреннему, духовному ритму жизни человека, пульсу его эмэций, переживаний Их отражению подчинены все основные способы и призмы организации ритма в стихо творениях поэта

Для ритмического рисунка в стихах В Т Чисталева характерно частое использование пиррихиев в хореическом размере С помощью пиррихия поэт уравнивает количество ударных слогов в строках и делает попытку создания тонического ритма Разнообразие ритма достигается и за счет варьирования количества стоп, смены и чередования строк, написанных ргаными стихотворными размерами

Важную роль в создании ритма стихов В Т Чисталева играет характер цезур и клаузул. Пауза, возникающая в середине или конце строки, повторяясь, создает особую интонацию и ритм Он материализован в строфике и графическом оформлении стихов поэта, в их композиции Это может быть дробление стихотворной строки согласно постоянной цезуре («Конкб, веж турун повс », «Тувсов войын», «Аръявыв») или «лесенка», выделяющая каждое слово в отдельную строку («Вьинсянь»)

Ритм стихов поэта коми на звуковом уровне организуют звуковые повторы Часто звукопись создает звукообраз и ощущение присутствия в произведении рифмы внутренней («Вьинсянь» вы-л1-чы-вы-ло вьшеянь - лым -выло, дзо-дзу-дзи-дзы• дзоргисны - кодзувъяс - дзирыдось — кбдзыдось) или анафорической («Ар» упвник - рудшшс - ньйжйдннк) Внутренняя рифма часто создается В Т Чисталевым с помощью повтора суффиксов «лоньома - кушмаиа - бордцзаиа - кольама» («Аръявыв»), «ывлаок - артмомторГшй -помтомом - дортомой» («Ывла выв»)

При создании стихотворений В Т Чисталев часто использовал форму белого стиха, который близок к нерифмованному стиху народных песен, плачей, и, вместе с тем - выглядит как новая литературная форма с сознательным отказом от рифмы Безрифменность белых стихов в его поэзии перемежается частым использованием грамматической - 1лагольной - рифмы, принимающей на себя логическое ударение стиха3 Для В Т Чисталева свободный от строгой классической рифмы стих обладал большими возможностями для полного, естественного выражения чувства, поэтической мысли Рифма появлялась в местах наиболее ритмичных, гармоничных

Ритм анафорических повторов - один из самых частых как в поэзии, так и в прозе В Т Чисталева Анафору как излюбленное средство ритмизации произведения он использует в стихо творениях «Кыланныд1», «Эськб», «Ок, эсько1», «Кодлы ме висьтала шогос9», в прозаическом произведении «Конко ылын, вор ты дорын» Повторы слов в началах стихотворных строк создают ритм стихотворения, усиливают эмоциональное напряжение, заменяют в

3 Латышева, В Л ТимаВсньлоисьблои /В А Латышева//Войвыв кодзув -1990 - Ш1 -8 л б

стихотворении рифму, которая вместо концов строк находится в их начале, заостряя на себе внимание Множественный повтор слова усиливает эмоциональное воздействие всего стихотворения

Наряду с анафорой в поэзии В Т Чисталева важен синтаксический ритм, основанный на схожем построении стихотворных строк В творчестве В Т. Чисталева это частое использование риторических вопросов («Кодлы ме висьтала шогйс7»), восклицаний («Кыланныд'»), строк, выражающих желания, мечты лирического героя («ЭськО», «Ок, эськЫ»), Важную ритмооб-разующую роль синтаксический параллелизм играет в сгихах-обращениях В Т, Чисталева «Ывла выв», «Тувсов вой», «Тувсов войын». Строки стихотворения «Ывла выв» составляют ритмические группы, объединенные по смыслу, характеру эмоций, синтаксическому строению и ритму Это обращение лирического героя к природе, крик восхищения и боли, стремление выразить словами невыразимое, сказать несказанное, постичь бездонное ее величие В стихотворениях «Тувсов вой» и «Тувсов войын» повторы в построении синтаксиса - это выражение непостижимой красоты весенних ночей, их серебристого света, северной прохлады, быстротечности белых ночей

Все виды ритма на разных уровнях стихотворного произведения соотнесены с чувствами, мыслями, переживаниями лирического героя и раскрывают его внутренний мир В основе ритма стихов поэта - эмоции и внутренние состояния лирическою героя, чувствующего родство, близость с миром родной природы и живущего ее ритмами Ритм как периодическая повторяемость элементов движения, протекания воплощена в поэзии В Т Чисталева, прежде всего, в образе ее лирического героя его чувства повторны, ритмичны, гармоничны так, как подчинена своим вечным ритмам природа Они созвучны ей Потому многие стихотворения начинаются и завершаются одинаково, создавая особую цикличность и ритм композиции

Ритмическая организация поэзии В Т Чисталева повлияла на особенности его повествовательных текстов Лиричность, эмоциональность поэзии передались через стихотворный ритм и прозе, сделав ее заметным явлением в литературе коми XX века

Третья глава «Особенности ритмической органшации прозаических произведении В. Т. Чисталева. Основные способы построения ритма» посвящена изучению ритма в прозе писателя коми, определен характер влияния стихотворного ритма на становление ритма его прозаических произведений, выявлены особенности организации ритма метризованной и рифмованной, ритмизованной прозы В Т Чисталева, а также ритм его стихотворно-прозаических текстов

В первом параграфе «Проза В. Т. Чисталева» дается общая характеристика прозаической части творчества писателя, определяются ее характерные особенности

К созданию прозаических произведений В 'Г Чисталев обратился позже, чем к созданию стихов, но проза занимает важное место в контексте всего его творчества

Первым этапом в создании прозы стало написание В Т. Чисталевым лирических набросков или маленьких прозаических зарисовок, заметок о природе, смене времен года и перемене погоды, о работе, которые сам он называл «серпастор» (маленькая зарисовка, картинка), «натур серпас», «натур серпастор» (картинка с натуры) или «проза стихотворение» (прозаическое стихотворение) Исследователи и современники В Т. Чисталева отмечают схожесть этих произведений с тургеневскими «стихотворениями в прозе»4 Главными их особенностями являются небольшой объем, описательность, богатство, красота и образность языка, особая ритмичность и орнаменталь-ность повествовательной ткани Это «Во гогбр кытшовтом» (Времена года, 1919), «Поводдя вежсигон», «Тулыс воом», «Арся луно» (Осенним днем), «Кбнкб ылын, вор ты дорын », «Кер породой» (Валка дерева, 1921), «Кер кылодом» (Лесосплав), «Пуръясяншын» (На сплотке бревен, 1921) В 1923 году в книге «Выль туйод» (По новому пути) В Т Чисталевым опубликовано произведение «Ыл1 йбз мусянь ас чужан му йылысь (Гаж быром) Во второй половине 1920-х годов В. Т Чисталев пишет исторические произведения «Кыв-мод поль польяс йылысь, коми йоз историяо восьтбдтор» (Пара слов о дедах дедов, взгляд на историю народа коми), автобиографические воспоминания «Миян нэмб» (Менам олом) (В наше время (Моя жизнь) В 1926 году В Т. Чисталев написал ряд путевых заметок-впечатлений <<Эжва кывтчос» (Вниз по течению Вычегды), «Корт туй нблбн» (Вдоль железной дороги) В этом же году им был создан рассказ «Вартысь Егор» Теме гражданской войны посвящены произведения «Тшыг вой» (В голодный год, 1929) и «Шог асыв» (Горестное утро, 1929), которые должны были войти в качестве составных частей в задуманное им крупное прозаическое произведение «Ыд-жыд висьт» (Большая повесть) вместе с рассказом «Сартаса бибн» (При лучине, 1929) и одним из лучших в литературе коми рассказов «Трипан Вась» (1929) Жанр путевых очерков и заметок был продолжен писателем в конце 1920-х годов и в 1930-е годы В этот период им были созданы «Гортла доръясод» (По родным местам), «Эжва кагчЬс» (Вверх по течению Вычегды), «Кардор» (Архангельск), «Войвыв вбр-вабд» (По северным местам) В 1933 году писателем вновь было задумано большое эпическое произведение «Шсшна» (Кладбище), которое, однако, не было завершено Появился лишь один рассказ «Оти дас куим миллион лыдысь» (Один из тринадцати миллионов)

Коми советская литература начиналась с поэзии, проза в ней зарождалась позднее Под влиянием более сильной, эмоциональной, лиричной поэзии она во многом приобретала ее черты Это явственно проступает и в характере прозы В Т Чисталева Это проза, написанная, прежде всего, поэтом, она песет на себе отпечаток его поэзии, лирики, заимствуя различные ее элементы и ритмическую организацию Ее отличают лиричность, повышенная эмоциональность тона, субъективность повествования, личностноспь В про-

4Лыткин, В И Коми поэзия артмом / Илля Вась II Парма ель литсра1урно-\удожсстВ4 иной альманах -Ушъ-Сысольск - 1923 - 1(2)№ - 12-13 л б

зе В Т Чисталева присутствуют признаки и элементы стихотворного ритма, фрагменты стихотворений, поэтому проза, созданная рукой поэта, обладает особым ритмическим спроем Ритм в ней приобретает особое значение и оформление

В творчестве В Т Чисталева преобладают формы сложные, смешанные, переходные и обратимые. В них - стремление писателя соединить поэзию и прозу, создать новую синтетическую литературную форму, раскрыть для ее развития и функционирования Занимаясь поисками новой литературной формы, он использовал вариации ритма, которые позволяют создавать и осваивать самые разнообразные и стихотворные, и прозаические формы Ритмика произведения, лежащая в основе его движения и «дыхания» и пронизывающая собой все его уровни, дала писателю возможность для различных экспериментов Чаще всего при создании прозы В Т Чисталев обращался к способам создания стихотворного ритма особое место в его творчестве занимает метризованная проза с элементами рифмы, а также проза, ритмизованная с помощью вторичных признаков ритмической организации стиха, в основе которых лежа г грамматико-синтаксический параллелизм и разные виды звуковых и лексических повторов

Все эти формы можно обобщить как «стихогюдобную» прозу, появившуюся как прямое следствие взаимодействия, взаимопроникновения и слияния стиха и прозы Возникновение таких форм прозаических произведений объясняется влиянием, оказанным на прозу поэзией, поэтизацией прозы и попыткой перенести в прозаическую структуру элементы стиха

Во втором параграфе «Ритм метризованной и рифмованной прозы В. Т. Чист алева» рассмотрена ритмическая организация необычных для коми литературы метризованных и рифмованных прозаических произведений В Т Чисталева, особенности текстов с двойной организацией

Во многих прозаических произведениях В Т Чисталева важную роль в создании ритма играет стихотворный метр, где он - один из основных и важнейших ритмообразующих факторов Метризация прозы В Т Чисталева происходит в отрывках, отличающихся повышенной эмоциональностью, экспрессией и лиризмом В основном это проза, в которой нет обычного прозаического сюжета это описания природы, выражение мыслей и чувств героев, лирические отступления в рассказе «Трипан Вась», в миниатюрах и зарисовках «Тулыс воОм», «ТолО», «Поводдя вежсигон», «Во гбгор кытшовтом», «Арся луно», где стихоподобие создается самой миниатюрностью прозаического целого, его структурно-жанровой ориентацией на модель лирического произведения «в стихах» и метрической установкой

В начале 1920-х годов В Т Чисталев тщательно работал над устранением границ между поэзией и прозой В этот период им были созданы произведения, которые, благодаря их усиленной метризации, выступают одновременно и как стихотворные, и как прозаические Маленькие зарисовки В Т Чисталева о природе и о жизни человека «Поводдя вежсигон», «Тулыс воом», «Гожбм пом» представляют собой сплав поэзии и прозы благодаря ригму стихотворного дактилического размера это непрерывные фрагменты

силлабо-тонических цепочек Автором они в разные периоды и в разных изданиях публиковались и в виде стихов, и в виде прозы Практика создания текстов с такой двойной организацией показала, что между ними возможны непрерывные переходы Так, например, произведение «Гожом ном», известное современному читателю как стихотворение, впервые было опубликовано В Т Чисталевым в книге для чтения «Выль туйод» в виде прозаической миниатюры, «Поводдя вежсигОн» в рукописном сборнике «Сьблом дойяс» было белым стихом, а в сборнике «Чисталев Тима Веньлбн гижбдъяс» оформлено в виде маленькой прозаической зарисовки О двойственной природе произведения «Тулыс boom» писал современник В Т. Чисталева поэт В А Савин, заметивший прозаическое оформление стихотворения и ею поэтическую сущность5 В прозаических текстах этого ряда ощутимы зачатки лиричности в них появляется лирический герой его присутствие выдает стихотворный метр Лирический тон, скрепленный в произведении метром, становится цементирующей основой прозаического повествования формальный элемент стиха — мегр — позволил В Т Чисталеву создать лирическое произведение в прозе И в дальнейшем поэт создавал лирическую прозу

Таким образом, в прозаическом наследии В Т. Чисталева существуют особые маргинальные тексты, которые являются одновременно и стихотворными и прозаическими благодаря построению их ритма на основе строгого стихотворного метра Слово в них живет двойной жизнью С шховая природа такой прозы проявляется в высокой степени ритмичности, в непрерывности дактилических стоп, а прозаическими эти произведения делают воля самого автора, оформившего их в прозаические миниатюры, опора на грамматико-синтаксический параллелизм — свойство ритма прозы, сюжет ность, в основе которой - перемена, движение, действие, происходящие в природе

Как способ организации ритма метр встречается почти ео всей прозе В Т Чисталева Метризованы, как правило, кульминационные места в произведении эмоциональные описания природы, лирические отступления, моменты, связанные с выражением чувств героев и внутреннего эмоциональною состояния самого автора Стихотворный метр в прозе В Т Чисталева появляется в местах наибольшей напряженности — в экспрессивно-повествовательных вершинах произведения

Кроме стихотворного метра в создании ритма прозы В Т Чисталевым используется и еще один стихотворный элемент - рифма Ритмизация тех частей текста, в которых автором использована рифма, усиливается благодаря созвучиям, стоящим в конце возможных стихотворных клаузул, а в прозе — прозаических колонов Рифма в прозе В Т. Чисталева повышает ее эмоциональность, усиливает ритмичность, подчеркивает созвучные слова, выделяет их звуковую ощутимость

Основные элементы стиха в метризованной прозе - стихотворный метр и рифма Они ориентируют прозу на стих, вносят в нее особый лирический,

3 Савин В А Поэзияос - социализм стр^итомлм отсасьбм выло / В А Савин//Ударник - 1V И - J-'.Y' 3243 л 6

эмоциональный тон В стихотворно-метризованной, рифмованной прозе В Т Чиетапева впервые появляется лирический герой, похожий на героя лирики

Третий параграф «Ритмизованная проза В. Т. Чисталсва» посвящен анализу таких способов организации рнгма прозаического произведения, как ритмико-синтаксический параллелизм соотносительных словесных рядов и параллелизм грамматических форм, лексические повторы нерегулярные звуковые повторы - звукопись, а также разнообразные формы повторов и внутренняя симметрия в построении фраз

Кроме стихотворного метра и рифмы, В Т Чисталев в своей прозе использует самые различные способы ритмизации Как правило, метризован-ность, рифмованность и ритмизованность, дополняя друг друга, совмещены во многих его прозаических произведениях Но в одних из них стихотворный метр - основной способ организации ритма, в других на первый план выходят иные принципы организации ритма художественного прозаического произведения

Важную роль в построении ритма прозы и в раскрытии художественных образов играет звукопись Она создает фонетический параллелизм, подкрепляет логические связи, музыкально подчеркивает мысль, идею Звуковая организация ритма имеет решающее значение в произведении В Т Чиетапева «Во гогор кытшовтом», в котором круговорот времен года и их ритм заданы в звуках пения птиц Звукопись в произведении становится ритмо-звучанием, звуковой и ритмический узоры в нем строятся на единообразном и гармоничном повторении звуков, звуковых параллелях между названием птицы и звуками ее пения (пинь-пинясьо-пинькай, кра-рака-горзом, джив-джиянъяс-гожом, кыр-коръяс-гораммо, кытш-потгиосысь-потшосо-шывъяло-катша, чик-чилик-сырчик, кук-ку-кокпон-кыло, жуснънь-жопь). Звук здесь не просто подражание звукам природы и через него - название птицы Звук здесь - выражение через круговорот звуков - цикличности природного времени в ней материально выражены явления природы и окружающего мира.

Наряду с повторами звуков ведущим принципом построения ритма в прозе В Т Чисталева становятся лексические, в том числе анафорические, повторы В этом отношении показательно произведение «К<Знко ылын, вор ты дорын» в нем множество лексических повторов Благодаря включению в произведение образа лирического героя, в произведении неоднократно повторяется местоимение «ме» (я) лирический герой, его самые сильные, глубокие чувства, самые заветные мечты - в центре всего произведения. Кроме того, с каждым новым предложением автором вводится новое ключевое, значимое для содержания слово, переходящее по цепочке в следующий абзац и создающее гирлянды схожих слов Повторяющиеся слова сплетаются друг с другом, как рифмы в стихотворении, создавая единый ритм и единый смысл всего произведения В повторяющихся словах - смысловых центрах произведения - мечты, желания и мысли лирического героя об одиноком доме, о своей уединенной жизни в нем, желание присутствия рядом с собой лишь единственного верного друга - кантеле, способного воплотить в звуках пес-

ню об одинокой жизни Произведение В Т Чисталева прони;ано единой мелодией, одним ритмом - ритмом желаемою, мечтаемого, неосуществленного

Ригм прозы больше связан с синтаксическим строем художественной речи, образует ригмико-синтаксический параллелизм Множественный повтор риторических вопросов, восклицаний, однородных по своему синтаксическому строению свойствен и ритмизованной прозе В Т Чисталева, его произведениям «Конко ылын, вйр ты дорын», «Вартысь Егор», «БЫ йбз му-сянь ас чужан му йылысь»

Ритм прозы В Т Чисталева может быть охарактеризован и как композиционный, проявляющийся в пределах большого контекста в его произведениях «Ыл1 йоз мусянь ас чужан му йылысь» в рассказе «Трипан Вась» ритм, затрагивая пласты пространства и времени, становится композиционно значимым В душе героя произведения «Ыл1 йбз мусянь ас чужан му йылысь» противопоставлены чужая земля и далекая вспоминаемая родина Чувства любви и ненависти, 1русти и радости, отчаяния и надежды выражены в ритме противопоставлений - своего рода параллелизме контрастов. Картины двух противоположных пространств построены по принципу синтаксического параллелизма части абзацев синтаксически сходны, но противоположны по смыслу, эмоциональной окраске Антонимичные нары зеркально отражаются друг в друге согласно смене чувств и настроений лирического героя Ритм, выходя на композиционный уровень произведения, где ритмические ряды строятся как контрастные, становится композиционным средством, с помощью которого осуществляется эмоционально-смысловое сопоставление частей и повышается семантическая емкость произведения

В ритме рассказа «Трипан Вась» материализуется его художественное время Два типа времени - историческое (линейное) и природное (циклическое) - сосуществуют в произведении Время природы занимает важное место в жизни главного героя — крестьянина Трипан Вася Его образ пронизан ритмами природы Герой рассказа принадлежит времени вечных ритмов и циклов, а в итоге - ритму жизни и смерти, умирания н возрождения Он смертен, но стремится к жизни и созидает ее Его цикл - это цикл Жизни -Смерти - Жизни Их чередование и смена создают движение рт ма в произведении В мысли о единстве жизни и смерти, начала, заложенного в конце, рождения, заложенного в смерти, утверждается идея растворения конечной жизни человека в вечной жизни природы Ритм времени в рассказе «Трипан Вась» предстает как динамическии процесс непрерывного преодоления смерти и утверждения жизни во всех ее формах Они противоположны друг другу, но едины в своем противостоянии Переходы от жизни к смерти и от смерти к жизни становятся отражением драматической противоречивости времени, протестом против смерти и разрушения, а, значит, утверждением жизни

В Заключении подводятся краткие итоги исследовании, которые сводятся к следующему- Творчество В Т. Чисталева, одного из основателей и ведущих писателей литературы коми советского периода, характеризуется стремлением к

новизне и поиску Вместе с гем, оно отмечено внутренней целостностью и гармоничностью, его стихотворения и прозаические произведения отличают лиризм, яркая эмоциональность.

- Стремление В Т Чисталева к созданию новых для литературы коми художественных форм реализовалось в его белом стихе, в метризованной, ритмизованной и рифмованной прозе, в создании произведений с двойной -стихотворной и прозаической - организацией текста, в разработке дольника и попытках следовать тоническому стихосложению в поэзии коми, а также в оригинальной графике многих его произведений

- Значительная роль в формировании стиля и индивидуального творческого метода писателя принадлежит ритму поэтом в полной мере использовались текстообразующие, текстосвязующие свойства ритма, обеспечивающие целостность произведения

- Ршмическая организованность - свойство и стихов, и прозы В Т Чисталева Два типа ритмической организации - стихотворный и прозаический -в творчестве писателя коми имеют свои отличительные особенности и в то же время взаимосвязаны между собой Особенность произведений В. Т Чисталева заключается в том, что его проза сформировалась под влиянием более сильной и более эмоциональной поэзии Поэтому ритмическая организация стихотворений повлияла и на становление ритма прозы

- Специфика ритма стиха и прозы в творчестве В Т Чисталева обусловлена характерным подбором общих приемов, среди которых стихотворный метр, рифма, звукопись, лексические (анафорические) повторы, грамматико-сингаксический параллелизм, повторы вопросительных, восклицательных предложений, риторических вопросов, интонационный параллелизм; сходная роль стихотворной строфы и прозаического абзаца

- Лирический герой стихотворений В Т Чисталева, чьи чувства и сердце живут и бьюгея в унисон с ритмами окружающего мира, становится и лирическим героем его прозы поэтому часто и в стихах его, и в прозе ритм един Это движение ритма создает единство всего творчества В Т Чисталева, его собственный голос в литературе и его авторскую, писательскую индивидуальность

- Все технические приемы организации ритма в стихах и прозе В Т Чисталева служат созданию единого семантического ритма его произведений Ритм создает художественную целостность произведения, раскрывает глубинную сущность и смысл всех произведений писателя, осуществляет материализацию авторского замысла, в основе которого - стремление к творческой свободе, человечность, открытость окружающему миру

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК

1 Ельцова, Е В Метризованная проза в творчестве В Т Чисталева ее роль и значение в создании ритма прозаического произведения /ЕВ Ель-

цова//Вестник Поморского университета -2008 -№14 - С 205-209 (0,4 п л)

Научные пубчикации в других изданиях

1 Ельцова, Е В Тима Вень прозалйн ритм / ЕВ. Ельцова // Останова Е В Введение в исследование коми литературы учебное пособие-практикум - Сыктывкар Изд-во СыктГУ, 2004 - С 84-86 (0,2 п л )

2 Ельцова, Е В Тима Веньлбн лирика нога проза /ЕВ Ельцова // «Коми йоз кывй0н нэм кежло пасйыны» коми нималан кывлы сиом республиканскбй семинарлон гижбд чукбр материалы республиканского семинара, посвященного коми языку - Сыктывкар Кола, 200') - 90-99 л б (0,5 п. л)

3 Ельцова, Е В Тарас Шевченко и коми литература (О связях коми поэзии с творчеством Т. Г Шевченко) /ЕВ Ельцова // Украинская диаспора на европейском северо-востоке история формирования, современное состояние, перспективы развития, материалы научно-практической конференции -Сыктывкар, 2006 - С. 33-40 (0,4 п л )

4 Ельцова, Е В Кыдзи гижлбма Тима Вень /ЕВ Ельцова // Вой-вывкодзув -2006 — 7№ -59-64л б (0,5п л)

5 Ельцова, Е В Особенности ритма в прозаических произведениях В Чисталева и В. Савина /ЕВ Ельцова // Тайб сьылом — коми олом Коми литературалы подув пуктысьяс йылысь удасьяс сборник трудов об основоположниках коми литературы - Сыктывкар Кола, 2008 - С 246-258 (0,7 п л)

6 Ельцова, Е В Литературно-критические взгляды В Т Чисталева (1890-1939) и его понимание ритма художественного произведения /ЕВ Ельцова // Материалы XXXVIII международной филологичес кой конференции, 2009 СПбГУ С 23-31 (0,5 п л)

7 Ельцова, EBBT Чисталев жизнь и творчество /ЕВ Ельцова // Арт. - 2009 - №3 - С 5-14 (0,7 п л )

8 Ельцова, Е В И А Куратов да Тима Вень ыл1 чужан му йылысь/ Е В Ельцова//Войвыв кодзув -2009 - 10№ -63-68 л б (0,!п л)

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Гаимс Печать способом ризографии Уел печ л 1,6 Уч - изд л 1,'? Тираж 100 экз Заказ К? 201 от 19 11 2009 I

Отпечатно с орш инала-макета заказчика в ООО «Референте 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 Тел (8342) 48-25-33