автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ритмико-интонационное строение текста /Функционально-стилистический аспект/

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Иванова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Ритмико-интонационное строение текста /Функционально-стилистический аспект/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ритмико-интонационное строение текста /Функционально-стилистический аспект/"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА

■] /¿40

л/3

На правах рукописи

ИВАНОВА /ИВАНОВА-ЛУКЬЯНОВА/ Галина Нинолаевна

РИТМИНО-ИНТОНАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ ТЕКСТА /Функционально-стилистический аспент/

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 1990

Гябота выполнена на кафедре русского языка Московского государственного института иностранных языков им. М.Торезе.

Официальные оппоненты! доктор филологических наук

Т.В.БУ/ЫГИНА

доктор филологических наук Т.Г.ВИНОНУР

доктор Филологических иаук«профессор А.П.АНТИПОВА

Ведущее научное учреждение - Саратовский государственный

университет им.Н.Г.Чврньшеа-сного, кафедра русского языке

Пащитп диссертации состоится "_" _ 1990 г.

и 14 чпсои на заседании сиецлалиэиронаиного совета /Л 002.19.01/ при Институте русского лэыкя АН СССР /Москва, Волхонка, 18/2/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Института русского язмка АН СССР.

\

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Учений секретпрь споциплияировпнного совета

кандидат филологических наук В.Н,БЕЛОУСОВ

, Институт русского языка АН СССР

Диссертация посвящена исследованию ритмико-иктонационного зтроения звучащих текстов разных функциональных типов речи.

функциональные типы речи противопоставлены друг другу на всех уровнях языка, в том числе и на фонетическом. Однако в учении о функциональных типах речи фонетический уровень, в частности уровень суперсегментной фонетики, остается наименее изученным. Это объясняется тем, что объектом изучения функционально-стилевой противопоставленности типов речи служила в основном письмен-то тексты. Недостаточная изученность данного вопроса на материале звучащих текстов обусловила известную неполноту в общей теории функциональной стилистики, а также неясность вопроса о влиянии формы речи (устной или письменной) на ее функционально-зтилевую дифферендарованность.

' Материалом исследования послужили магнитофонные записи аву-гащих текстов монологачоского характера различной ганрово-стиле-зой принадлежности, в которых представлена звучащая речь в ее разнообразных проявлениях, от чтения вслух до неподготовленного говорения. Рассмотрено свыше 800 текстов (время звучания калдо-' го текста составляет приблизительно одну минуту), прочитанных зли произнесенных дикторами радио а телевидения, журналистами, ¡гченыш, актерами и другими носителями литературного языка. Ме-год анализа материала - слуховые наблюдения и статистическая )бработка результатов исследования. Для анализа текстов нспользу-)тся понятие модели (модель паузирования, интонационная модель текста). При шпроте объекта исследования некоторые слоаные и ;поркые понятия приходится определять обобщенно. Так, рабочее )пределение звучащего текста включает небольшое речетворческое троизведение или отрывок из него, которое обладает призлаками дельноофорыленности и относительной законченности и в котором адгут быть обнаружены закономерности ритшко-интонационного стров-шя.

Ритмлко-интонациониое отроение текста создается средствам ¡упореегмептной фонетики: интонацией (в значении мелодики, дви-:еняя тона), паузами, логическими ударениями, темпом. Оно не яв-шется произвольным, случайным, всецело зависящим от зкетралннг-шстических условий и личностных качеств говорящего, а определяйся рядом лингвстических факторов: лексикой текста, его грамма-•иной, в особенности синтаксисом, актуальным членением и порядком

слов, стилистикой, а также экспрессивной окрашенностью, модальностью и другими семантическими категориями, которые содержатся в тексте. Если звучащий текст представляет собой озвученный вариант письменного текста, то его ритмико-интонационныв характеристики отражают лексико-грамматические, стилистические и экспрессивно-модальные значения, заложенные в его письменной форме, а также дополнительные модальные и экспрессивные значения, привнесенные в звучащий текст говорящим. Если звучащий текст не имеет предварительной письменной фиксации, а возникает как сугубо устный текст в момент речи, то и его звучащее воплощение отражает заключенные в нем грамматические и семантические категории, выраженные средствами языка.

Рабочей гипотезой является мысль о том, что ритмико-интона-циоиные характеристики текста обусловлены, наряду с другими причинами, также и его принадлежностью к тому или иному функциональному типу речи. Это означает, что средства суперсегментной фонетики, помимо прочих функций, выполняют функцию стилистическую.

Цель настоящей работы состоит в описании суперсегментной фонетики как функциональной систеш.

3адата исследования:

1) разработать методику изучения ритмико-интонационного строения текста; провести классификацию звучащих текстов по признаку функциональной противопоставленности;

2) выявить стилистическую функцию суперсегментных средств, участвующих в ритмико-интонационном строении текста, разграничив нейтральные и маркированные суперметаентные характеристики;

3) описать фонетические признаки функциональных типов речи.

Таким образом, вводится проблема исследования стилистической функции суперсегментных средств.

Актуальность проблемы определяется тем, что разработка вопросов стилистической значимости суперсегментных средств на материале звучащих текстов различной стилевой направленности способствует решению общей проблемы функциональной дифференциации языка.

Названная проблема оказывается на пересечении важных и актуальных проблем, среда которых - изучение стилистической Функции суперсегментных средств, обоснование фонетической противопоставленности функциональных типов речи, развитие учения о фонетике

«кета.

В основу классификации функциональных типов речи положена онцепция Д.Н.Шмелева, которая выделяет три основных сферы функционирования языка: литературно-художественную речь, разговор-ую речь и функциональные стили (официально-деловой, публициста-[еский и научный). Функциональные типы различаются сферой распространения, выполняемой функцией я набором языковых средств.

Стилистическая функция суперсеп/ентных средств связана с [зучением ритшко-интонационных особенностей текстов разной функциональной направленности. Таким образом, в работе ставится во-ipoc о взаимодействии общестилистических проблем о проблемами функциональной стилистики. И хотя, как неоднократно указывалось ) лингвистической литературе, нет прямой связи швду сталисти-тской значимостью языковых единиц и функциональной дафференци-юванностью языка, следует заметить, что этот вывод опирался на >пыт изучения стилистического варьирования единиц таких языховш: гровней, как лексический, морфологический н синтаксический. Что се касается фонетического суперсегментного уровня, то обе ота 1роблеш; изучение стилистических функций суперсегментных средств I фонетической противопоставленности функциональных тапов рочи -i науке о русском языке остаются в настоящее время неизученныш.

Д.Н.Шмелев считает, что "стилистические средства не формиру-ат стиль, а в известном смысле сами формируются им, т.е. приобретают стилистическую значимость в соответствии о той сферой или зферами общения, с которыми они связаны в сознании говорящих" [Шмелев, 1977, с. 165). Поэтому, для того чтобы определить стакие таче с кую значимость суперсегментных средств, необходимо рассмотреть особенности их употребления в текстах разных функциональна типов речи. Этим объясняется а последовательность проведенного исследования: от изучения ритмико-интонационного строения текстов функциональных разновидностей речи к определению стилистической функции каждого из суперсегментных средств и затем к обобщению ритглико-интонационных характеристик в каждом функциональном гипе речи и сопоставлению вьщеленности функциональных типов речи «а материале звучащих и письменных текстов.

Обращение к звуча .ему тексту как к объекту изучения функционирования единиц суперсегментного уроэня в различных речевых сферах началось сравнительно недавно, в 70-80-е года. Этому вопро-

су посвящены работы таких известных исследователей звучащей речи, как Л.В.Златоустова, Т.М.Николаева, Е.А.Брызхунова, Н.Д.Све-тозарова, С.М.Шйдучих, А.И.Бащут и др. Вэто же время широко развернулись и коллективные исследования русской спонтанной речи, см.,например, работы саратовских лингвистов по изучению разговорной речи под руководством О.Б.Сиротишной (1970, 1977, 1981); исследования разговорной речи и городского просторечия, выполненные в Институте русского языка АН СССР под руководством Е.А.Зем-ской (1973, 1979, 1981, 1984); сборник научных статей, посвященный устной научной речи под редакцией О.А.Лаптевой (1985); экспериментальное исследование, проведенное учеными Ленинградского университета,- "фонетика спонтанной речи" под редакцией Н.Д.Све-тозаровой (1988) и другие работа.

Звучащая речь, особенно спонтанная, пугает своей неизученностью, стихийностью, но, как показал опыт изучения разговорной речи, и она строится по законам языка, и в ней есть свои представления о норме.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на русском материале предпринимается подход к изучению звучащей речи с позиций функциональной стилистики, а также впервые исследуется стилистическая значимость средств суперсегментной фонетики, предлагается классификация звучащих текстов, основанная на принципах функционально-стилевой принадлежности и учитывающая спонтанный/ неспонтанный характер их произнесения и устную/письменную форму речи. В реферируемой работе по-новому рассматривается проблема взаимоотношения интонации и синтаксиса, на основании чего предлагается новое решение вопроса об интонемах.

Практическая значимость -работа состоит в том, что вывода, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для классификации функциональных типов речи на базе звучащих текстов, для системного анализа текста, для установления взаимосвязей лексико-синтаксических и интонационных структур.

Результаты исследования могут найти применение в практике обучения культуре устной речи и навыков чтения вслух у учащихся средних и высших учебных заведений, в специальной подготовке дикторов, переводчиков-синхронистов, преподавателей, пропагандистов, лекторов, работников сферы обслуживания, а также в процессе обучения русскому языку иностранцев.

Практическое применение полученных результатов исследования мояет быть использовано и для прикладных цзлей, в частности, для осуществления автоматического распознавания и понимания агатной речи, синтеза звучащего текста, преподавания иностранных языков.

На защиту выносится положение о том, что средства суперсегментной фонетики обладают стилистической значимость») и наряду с лексико-грамматичесними средствами участвуют в формировании текстов разной стилевой направленности, создавая условия для противопоставленности функциональных типов речи на фонетическом уровне.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и сбсувдалпсь на заседании сектора стилистики русского языка Института русского языка АН СССР, на заседаниях кафедры русского языка и фонетическом семинаре МТИИЯ им.М.Тореза, а также на научных конференциях н конгрессах в Москве, Баку, Куйбышеве, Ростове-на-Дону, Таллинне. Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии "Чтение вслух с опорой на пунктуацию" (М.; Русский язык , 1980; 1988 гг.) и в фонетическом разделе коллективной монографии "Грамматические исследования. Функционально-стилистический аспект" (М. : Наука, 1989 г.). Всего то теме диссертации опубликовано 18 работ обидам объемом около 20 п.л.

Структура работа

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, включающего текста в интонационной транскрипции, таблицы и список использованной литературы.

Содержание работы

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В данной главе рассматриваются некоторые общие вопросы суперсегментной фонетики, среди которых вопрос о фонологическом подхода к суперсегментной Фонетике, об авторской заданности суперсегментных характеристик в письменном тексте, о методике изучения суперсегментных характеристик в звучащем тексте, о принципах классификации звучащих текстов.

В первом разделе разрабатывается система понятий функционального описания суперсегментной фонетики, уточняются понятая: средства, единицы, характеристики суперсегментной фонетики.

К средствам суперсегментной фонетики относятся интонация, по-

нимаемая как движение тона, пограничные сигаалы и ударения. Суперсегментные средства объединяют сегменты-звуки в более крупные образования - единица суперсегментной фонетики: слоги, фонетические слова, фразы, фонетические предложения и сложные интонационные целые. Суперсегментные характеристики - конкретные проявления суперсегментных средств б пределах определенных суперсегментны:: единил.

Единицей, традиционно признанной в качестве ведущей ритмооб-раэующей единицы, считается фраза ( = синтагма). Ее особая роль п ритмико-иитонационном строении текста объясняется, по-видимому, тем, что в оформлении этой единицы принимает участие весь комплекс суперсегментных средств: движение тона (интонационный контур), паузы (ыеяфразовые границы) и ударение (фразовое ударение), в то время как в оформлении других суперсегментных единиц (слога, фонетического слова, предложения и сложного интонационного целого) принимают участие не все суперсегментные средства.

В ритмико-интонационном строении текста принимают участие такие явления суперсегментной фонетики, как движение тона во фразе, способы образования межфразовых границ (паузирование), способы создания логических ударений. Кроме названных явлений рассматривается темп как временн&я организация текста. Темп не относится к суперсегментным средствам, но его величина зависит от таких суперсегментных средств, как паузирование, логические ударения, ритм. Все эти явления проявляются в разных единицах: интонация -в объеме фразы, паузирование - в объеме двух фраз, образование логических ударений не закреплено за определенной единицей, оно может возникать факультативно в объеме слога, слова, фразы, предложения и сложного интонационного целого.

t • ч>ой раздел главы I посвящен проблеме фонологического подхода к явлениям суперсегментной фонетики, впервые поднятой в русском языкознании П.С.Кузнецовым, А.А.Реформатским, М.В.Пановым и получившей дальнейшее развитие в работах О.А.Норк, Т.М.Николаевой, Л.К.Цегаитиса, Н.С.Новиковой, В.И.Петрянкиной и др. В этой проблеме остается еще немало нерешенных вопросов, одним из которых является вопрос об ингонемах - функционально значимых единицах языка. Рассматривая интонации с фонологической точки зрения, нельзя не учитывать принципиальной разницы единиц сегментного и суперсегментного уровня. Интонация, в отличие от фонемы, многофункциональ-

яа, поэтому в ней следует разграничивать фушсции, связанные со змыслоразличением, и функции, не связанные с ним (экспрессивную, зтиластическую, модальную, эстетическую и др.). Только внделен-аая таким способом "голая" интонация, по определению Б.Томашев-окого, и монет бить рассмотрена с точки зрения фонологии, и интонама, подобно фонеме, предстанет как функционально значимая единица языка.

Поскольку фонология рассматривает только смыслоразличитель-ную функцию, то необходимо решить, какие смыслы может различать интонация и какая из ее функций связана непосредственно с различением смысла. Принято считать, что интонация различает вопрос, просьбу, утверждение и т.п. и что в этом именно я состоит ее смысловая функция. Однако это не так. Если взять один только тон, без звуков, слов и т.д., то по нему нельзя определить, какой из коммуникативных типов высказывания он передает. Например, интонационный контур, включающий два слога ровного тона а третий слог с повышением по типу итг~з / >/. мпяет оформ

пресснвное утверждение /Красота!/, приказание /Яр____. .

экспрессивное отрицание /Не нашел?/ и др. Смысловые различия, выражаемые интонацией, очевидно, связаны прежде всего с передачей синтаксических значений. Поэтому, чтобы решть вопрос об ин-тонемах, необходимо определить связь интонации и синтаксиса.

Традиционное противопоставление восходящей и нисходящей интонации в формировании вопроса и утверждения дает основание считать, что фонологическая противопоставленность движения тона связана с передачей разных синтаксических значений. Интонация как средство выражения синтаксических значений передает такие общие значения, которые свойственны всем синтаксически оформленным образованиям. Это значения зависимоста-нззависашстя (или подчинен-ности-неподчиненностп) и законченности-незаконченности. Восходящий тип интонации передает значение зависимости и незаконченности, а нисходящий - значение независимости а законченности. От того ,. насколько согласуются эти пари значений с теш значениями, которые заключены во фразе как синтаксически оформленном образовании, зависит тип интонации, которым эта фраза должна бить оформлена. Если синтаксическое значение фразы точно совпадает о те »га значениями, которые передает восходящий или нисходящий тон, го та-

цркшел?/, незаконченность

просьбу

кая фраза имеет безвариантное интонирование: она может быть оформ лена либо восходящим, либо нисходящим движением тона. Если такого совпадения не происходит, создаются условия для вариативного интонирования, то есть для оформления данной фразы может быть использован как восходящий, так и нисходящий или даже ровный тон.

Взаимосвязь синтаксиса и интонации позволяет выделить три витонемы, смнслоразличительнне еданицы языка, которые различают смысл фраз с одним лексико-грамматическим составом: интонема восходящего типа (ИВТ), интонема нисходящего типа (ИНТ) и интонема ровного типа (ИРТ). Интонема реализуется на отрезке речевой цепи, равной фразе (= синтагме), с помощью комплекса суперсегментных средств: движения тона, границ интонационного членения, интонационного центра. Различительным признаком интонем является движение тона во фразе. Таким образом, три фразы, имеющие один лек-сико-граммагический состав, но различную интонацию, Ю1ут передавать три различных смысла. Например: Снег_идет? - Снег идет. -Снег_кдет,^/и неЗдесь интонация является единственным смыслоразличительным средством, и это дает основание говорить о трех интонемах.

Интонеш противопоставлены друг другу с точки зрения формы (восходящее, нисходящее, ровное движение тона), значения (ИВТ передает значение независимости и незаконченности, ИНТ - независимости и законченности, ИРТ - независимости и незаконченности) и функции (различают коммуникативные типы предложений и характер синтаксических отношений).

В звучащей речи интонвмы реализуются в виде различных модификаций восходящего, нисходящего и ровного движения тона (в работе используется система ИК Е.А.Брызгуновой). Множество реализаций нитонам есть результат влияния на характер интонирования особенностей лексики, морфологии и синтаксиса, передающих, помимо смысла, оттенки экспрессивности, стиля, модальности.

Влияние лексико-грамматического состава на выбор интонвмы может быть более или менее сильным. С фонологической точки зрения это влияние может рассматриваться как позиция: слабая, когда влияние лексики и грамматики определяет тип интонационного оформления фразы (например, предложения с разными способами выражения вопроса, побуждения, обращения), и сильная, когда выбор интонвмы пазипяонна не обусловлен, то есть когда одна и та ке

раза средствами интонации мокет выразить значение вопроса, тверждения и незаконченности. Смыслоразличятельиая способность нтонации проявляется только в условиях сильной позиции, когда ! объема ода ой и той Ее фразы могут быть реализованы все три нтонеш, способные выразить три различных смысла.

Сальная позиция для реализации иятонем должна удовлетво-1ять двум условиям: I) когда все три питонемы противопоставле-1ы друг другу во фразе, стилистически не маркированной, и с 1ДНИМ лексико-грамматическим составом (Пойдем в лес? - Пойдем !__лес. ~ Пойдем^^_лес,/...) и 2) когда интонация является един-¡твенным средством для различения смысла фразы, другими словами, ■ когда лексико-грамматический состав не влияет на выбор интонэ-ш, или когда выбор интонемы не обусловлен позиционно. В сильной юзищш интонвма представлена своим основным видом: 1ШТ - ИК-1; ШТ - ИК-3; ИРТ - ровным тоном. Такая интонация стилистически ¡ейтральна; но мояет употребляться и стилистически / экспрессив-ю окрашенная интонация. Это Ж - 4,6,2 для ИВТ; Ж - 2,5 - для ШТ. Здесь проявляют свое действие неграмкатичеекие функции интонации.

Позиционная обусловленность выбора ИК (слабая позиция) бывает двух видов. I. Интонема представлена своей вариацией, ког-ца выбор единицы позиционно обусловлен, т.е. когда лексико-грам-латические средства выражают основное значение фразы и интонация выступает как подсобное средство. Например: - Почем^^? -Золи -■. >/ - До чего ае. .. 1 -_3дравстеуйте,...! - Вера^ВасЕжев-2§^/_принесите... (ср. Ве^^асммвш/ггриносла...). Чем больше выражение значения осуществляется за счет лвксико-грамматичес-¡тах средств, тем меньшая роль отводится интонации (по А.Н.Гвоздеву) вплоть до возможности полной невнрагеяности (- Который час?).

Интонационное оформление коммуникативных типов предложения (вопрос, обращение, просьба...) подчиняется определенным правилам, в каждом языке - своим. Смыслоразличнтельная роль интонем здесь ослаблена за счет участия неинтонащовных средств в выражении значения фразы.

Для каждой фразы, если она представляет собой какое-либо синтаксически оформленное образование, существуют свои нейтральные и окрашенные Ж.

В. Интонема представлена своим вариантом. Б этой позиции янтонемы не противопоставлены друг другу. Это такие случаи интонирования, когда используется "запрещенный" тип интонеш, т.е. когда интонация употребляется не в прямом своем значении, которое диктуется синтаксическими отношениями. Например, интонация конечной фразы повествовательного предложения может^быть оформлена ИК-3^4,6. Возможна нейтрализация: Це^чатки^ за была? - Перчатки забыла! - Перчатки забыла,/зонтш5_тоже. Такое интонирование всегда окрашено признаком стиля или экспрессивности. Так, особенности реализации интонем в тексте служат основанием для определения стилистической роли интонации.

Решение вопроса об интонемах позволяет судить также об авторской (текстовой) заданноста ритшшо-йнтонашонкнх характеристик. Этому вопросу посвящен третий раздел главы I.

Интонеш как единицы языка могут быть определены не только в звучащем, но ж в письменном тексте. Именно благодаря наличию в языке трех интонем прогнозируется интонация письменного текста. Взаимосвязь синтаксиса и интонации дает возможность судить не только об интонации письменного текста, но и о пределах его интонационной вариативности.

Вопрос о возможности варьирования суперсегментных характеристик при озвучивании одного и того же текста решается путем отделения факторов экстралингаистического свойства, влияющих на вариативность, от факторов лингвистических. К первым относятся индивидуальные особенности говорящего, его взаимоотношения с аудиторией, условия озвучивания и т.п., ко вторим, лингвистическим, факторам относится прежде всего характер самого текста"; т.е. его лексико-грамматический состав, экспрессивно-стилистическая окрашенность и функционально-стилевая направленность, которые определяют пределы вариативности суперсегментных характеристик в тексте. Роль лингвистических факторов, выдвигающих требование определенного характера озвучивания текста, оказывается решающей в понятии авторской заданности суперсегментных характеристик в письменном тексте. Поэтому несмотря на кажущуюся бессистемность и непрогнозируемость произносимой речи, озвучивание письменного текста подчинено его письменной форме, зависит от нее. определено ею.

тр.

Материал и методы исследования (четвертый раздел главы I).

Материалом исследования явились звучащие тексты разных функциональных типов речи. Понятие "звучащий текст" охватывает широкий круг текстов: чтение вслух, говорение по заученному, подготовленное говорение, неподготовленное говорение, разговорная речь. В результате многократных прослушиваний каядого текста, в котором, кроме автора диссертации, обычно принимало участив от 2 до 10 человек, составлялась интонационная транскрипция текста, в которой применялась система Ж Е.А.Брызгуновой, а также разработанные автором диссертации обозначения разного типа пауз и различных способов создания логических ударений; определялся характер темпа.

Избранный метод анализа - слуховой - оказался достаточным для данного исследования. Известная доля субъективизма и неточности, сопровождающая этот метод, покрывается зго достоинствами, которые состоят, во-пзрвых, в том, что человеческое ухо фиксирует только то, что функционально значимо, в то время как машина фиксирует все, и, во-вторых, в том, что транскрипция, полученная в результате слухового анализа, дает возмошюсть человеку воспроизвести ритмико-интонационвые особенности текста, тогда как машинную запись шкет воспроизвести только машина. Оба метода, слуховой и инструментальный, дополняют друг друга. Как сказал Л.Р.Зиндер, "естественно, что языковедение в последнее время снова возвращается к человеку" (1969, с. 115). Показательно, что это высказывание идет от представителя одной из ведущей в налей стране экспериментальных лабораторий - лаборатории экспериментальной фонетика им. Л.В.Щербы.

Решить вопрос о заложенных в языке законах ритмико-интона-цяонного построения разнофункциональных текстов потребовало свести все разнообразие звучащих текстов к общим основаниям, необходимым для сопоставления их ритмико-интонационных характеристик. Распределение звучащих текстов по признаку их функционально-стилевой отнесенности осложнялось там, что в одном и том ае типа речи оказывались тексты спонтанно и неспонтанно произнесенные, а также тексты, основу которых составляла письменная и устная форма речи. Эти признаки существенно влияют на характер ритмика-интонационного оформления текстов. Предложенная схема классификации звучащих твкотов позволяет, учитывая эти признаки, определить

место каждого звучащего текста в исследовательской работе и сгруппировать все тексты по общности признаков.

Данная классификация помогает также разграничить понятия "устный", "разговорный", "спонтанный" применительно к звучащему тексту.

звучащий текст

спонтанный

--г*

/

официально-до допой

нэразго-

ворный

разговорный

литературно-художе-|ствен-|ный

не обиходно-бытовой

обиходно-бытовой

;»1[:]Ы[Ж"1ЫЫИ0 0Е10ЕЛ1

/У и П - устная и письменная форма речи/

Глава П. СТШСТИЧЕСШ ФУНКЦИЯ ИНТОНАЦИИ.

Стилистическая функция каждого суперсегментного средства заключается в способности суперсегментных характеристик выражать разные стилистические значения. Любая суперсегментная характеристика может быть определена как стилистически нейтральная или маркированная.

Слабая изученность этого вопроса на материале русского языка не дает оснований для того, чтобы предлагаемое решение считать окончательным, но оно может быть в какой-то степени полезным для будущих исследований. Наиболее сложным и спорным звеном г решении этого вопроса является определение понятия стилистически нейтральной суперсегментной характеристики. Оно связывается с идеей текстовой (авторской) заданности суперсегментных характеристик, Стилистически нейтральной характеристикой интонации, пау-

зирования, теша и логических ударений должна считаться такая, которая, прогнозируется в письменном тексте. Если текст созда-зтся непосредственно в процессе говорения, то его суперсепдент-ные характеристики также будут считаться нейтральными в случаях, когда они соответствуют значениям, выраженным средствами синтаксиса, морфологии и лексики, даже если эти значения выходат за пределы стилистически нейтральных.

Помимо основной текстовой заданности суперсегментные характеристики могут выражать в звучащем тексте дополнительные оттенки стилистического или экспрессивного характера; в таком случав экспрессивная или стилистическая окрашенность текста создается исключительно фонетически и поэтому такие суперсегментные характеристики должны считаться маркированными.

Требование разграничения стилистической и экспрессивной окрашенности суперсегментных характеристик диктуется необходимостью определения стилистической функции суперсегментных средств. Если экспрессивная окрашенность служит средством передата чувств человека, то стилистическая окрашенность служит для синонимической замены нейтральных характеристик стилистически высокими или сниженными. Основное различие в характере окрашенности состоит в том, что стилистическая окрашенность отличается постоянством значения и но обладает градационной шкалой "больше-меньше", в то время как экспрессивная окрашенность имеет широкий спект значений и различную степень их внраяэяноотн.

Итак, стилистическая функция суперсегментных средств определяется нахождением стилистически окрашенных характеристик на фоне стилистически нейтральных. Такой подход к выявлению стилистической (функции суперсегментных средств впервые предпринят в данной работе также и по отношению к другим средствам суперсегментной фонетики - паузе, логическому ударению и темпу.

Стилистическая значимость всего комплекса суперсегментных средств может быть обнаружена только в объеме текста, однако мельчайшей единицей, на которой определяется стилистическая значимость интонационной характеристики, является фраза, поэтому для определения стилистической роли интонация в тексте необходимо рассмотреть интонацию каждой фразы в отдельности и установить, как реализуются в звучащей речи интонемн: в какой позиции, сильной или слабой, они находятся, в прямом или непрямом значении они употреблены,

в роли стилистически нейтральных или окрашенных конструкций они выступают.

Набор стилистически нейтральных и окрашенных интонационных характеристик должен определяться для всех наиболее распространенных синтаксических образований. К ним относятся следующие: фразы со значением утверждения, отрицания, обращения, просьбы и побуждения, общего и частного вопроса, незаконченности при сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи. Чем больше в конструкциях выражено синтаксическое значение неинтонационными средствами, тем меньшая роль отводится в них интонации. Например, значения просьбы, обращения, побуждения, частного вопроса достаточно полно выражены средствами лексики и грамматики, поэтому интонация выполняет в них подсобную роль, подчиняясь правилам оформления данных конструкций в языке, например правилам интонационного оформления частного и общего вопроса, просьбы, обращения и т.д. В каждом языке они имеют свои отличительные черты, которые довольно полно представлены в типологических исследованиях интонации. Эти интонационные правила соответствуют стилистически нейтральному способу интонирования данных синтаксических конструкций, так как они выражают только те синтаксические значения, которые заключены в каждой из них, и не добавляют других значений экспрессивно-модального или стилистического свойства. |{ак правило, каждая такая синтаксическая конструкция имеет только один стилистически нейтральный способ интонирования, все другие возможные способы несут с собой какое-либо добавочное значение и поэтому выходят за пределы нейтрального. Е.А.Брызгувова хорошо показала это: например, вопрос с вопросительным словом обычно оформляется в нейтральной в стилистическом отношении речи при помощи ИК-2. Если же он оформляется другими интонационными конструкциями, например ИК-3, ИК-4, то он приобретает помимо собственно вопроса еще к добавочные значения. Развивая теорию регистровых различий для каждой Ш, Е.А.БрызгуноЕа находит еще более тонкие значения, передаваемые ненейтральной интонацией, т.е. такой интонацией, которая привносит в звучащий текст различные добавочные оттенки экспрессивности, модальности. Эти различия отмечаются также в работе С.В.Кодзасова, раскрывающей в интонации диалога тончайшие смысловые и экспрессивные значения, а также в ряде других исследований. Эти окрашенные способы интонирования

¡бнаруживаются только в звучащем тексте, в то время как в пись-ленном тексте прогнозируются лишь стилистически нейтральные характеристики, т.е. такие, которые вызываются требованиями лекси-ю-грамматического состава текста. Непременным условием нейтрального характера интонационной конструкции является также употребление ее в своем прямом значении, т.е. в тех случаях, когда используемый тип ингонемы соответствует синтаксическому значению |>разы. Если же синтаксическое значение фразы реализуется при помощи "неразрешенного* типа интонемы, то такое употребление интонации расценивается как непрямое. Такие интонационные конструкции стилистически и экспрессивно окрашены. Они возможны только в тех случаях, когда фраза требует ИВТ или ИНТ; если же она требует ИРТ, то любая реализация будет считаться прямой л непрямое использование интонации невозможно.

Итак, в качестве стилистически и экспрессивно окрашенных интонационннх конструкций выступают такие, которые либо вносят дополнительные оттенки экспрессивного ила стилистического свойства, выступая в прямом значении, либо представляют собой употребление интонации не в ее прямом значении.

Стилистическая окрашенность интонации проявляется только в соотношении с нейтральной по трехмерной шкале: высокая - нейтральная - сниженная; экспрессивная окрашенность интонации мокет иметь множество оттенков значений и з определенных случаях выступает одновременно и как стилистически окрашенная (Т.Г.Бинокур оценивает такое совмещение экспрессивной и стилистической окрашенности. как регулярное).

Стилистически и экспрессивно охфашешне интонационные конструкции, встречаясь в текстах разной стилевой направленности, создают интонационное своеобразие текста, которое монет быть выражено в виде формулы интонационной модели текста, представляющей набор повторяющихся интонационных конструкций начальных, срединных и конечных фраз. Идея интонационной подели текста опирается на представление о некоторой общности зачяноз, концовок и средней части повествовательных предложений в тексте. Нз случайно начало и конец предложения в плана интонация считаются "сильным! позициями текста" (Н.ВЛеремисина, 1904). Тексты оГициально-де-яового отиля имеют' 1зирал-.енную общность интонационных ¡/о,целей - это присутствии НК-4 и начало и/или середине предложений при 15 ограниченном наборе 1¡K : 4-43-1, 34-4-1, ó-64-l, 6-642-1.

¡ice научим?- тексты, несмотря на их рпг'но'шроноогь, отмвчини присутствием ГЛ-25 o2-2."G-I, 42-642-1,

В публицистической речи, также в силу многообразия ее форм и канров, нелегко проследить общие черты интонации. Но сопоставление интонационных моделей информативных и аналитических жанров публицистики наглядно противопоставлено благодаря присутствию ИК=4 в информационных жанрах, В целом формулы интонационных моделей публицистических текстов отличаются своей простотой в наборе ИК и широтам нейтральным полем, создаваемым ИК=6.

Тексты литературно-художественные отличаются интонационной сложностью. Они характеризуются наличием ненейтральных: конструкций в результате их несобственного употребления и почти полным отсутствием ИК=4 (63-261-1, 23-23-123, 23-246-461, 324-623-261, 6-6321-1, 21/36-6-16,621-6-16, 263-621-13, 264/3-432-1,623-623-1, 6-632-1, 26-263/4-1, 32-3-123, 62-63-1, 32-236-1, 256/4-23/5-12, 23/7-613-21, 37/54-353-1.

Разговорная речь не отличается интонационным разнообразием в пределах текста, но, взятые вместе, эта тексты показывают широкий набор ИК, частое употребление интонации в ее непрямом значении и отсутствие Ш'.=4 в середине предложения (32-32-123,123-132-1, 23-236-461, 324-625-261, 26-321-Г, 6-63-1). Следовательно, главное противопоставление на уровне интонации проходит между текстами официально-деловой, научной и публицистической речи, с одной стороны, и литературно-художественной и разговорной речи, - с другой.

Глава Ш. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПАУЗ.

В данной главе предпринята попытка рассмотреть паузу как явление стилистическое.

Обычно паузе отводятся скромная роль - она рассматривается как пограничный сигнал, отделяющий друг от друга фразы и предложения. О том, что эти сигналы различны в качественном и количественном отношении, известно давно, однако эти сведения носили в основном практический характер. Чаще всею замечания о вариативности пауз касались их длительности и с этой целью в транскрипции традиционно использовалось обозначение пауз одной, двумя, тремя вертикальными чертами. Качественное различие пауз широко использовалось в актерской практике, особенно в связи с введенным К.С.Станиславским понятием "психологической" паузы, которая противопоставлялась "логической". В 60-70 годах в связи с возрос-

Т6

пшм интересом к вопросам суперсегментной фонетики в экспериментальных исследованиях интонации и теша появились новые сведения о качественных видоизменениях паузы: под паузой стали понимать не только остановку в звучании, но и такую смену тона, которая разделяет синтагмы и по восприятию равнозначна реальной паузе. Появились также новые понятия и термины: "пауза колебания", "неожидаемая пауза", "пауза хезитации", которые обычно рассматривались как составляющие темпа и ритма.

Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе систематизации этих сведений определить роль разного рода пауз в процессе стилеобразования и выделить стилистически нейтральные и стилистически значимые типы пауз. В результате анализа явлений паузирования в звучащих текстах разных функциональных типов речи было установлено, какие типы пауз, в каком сочетании и в каком процентном соотношении наиболее характерны для того ила иного типа текста, а обязательное присутствие определенных пауз в текстах одного функционального типа установило их стилевую соотнесенность.

Следуя единой тенденции выявления стилистически значимых суперсегментных характеристик на фоне стилистически, нейтральных, а также разделения заложенного в тексте и привнесенного с озвучиванием, мы предприняли попытку и в этом суперсегментном средстве разграничить нейтральные характеристики пауз и маркированные. Для этой цели дается классификация пауз по ыес?^ и способу образования.

Терши "пауза" объединяет два разнородных понятия: перерыв в звучании и границу интонационного членения. Как граница членения пауза представляет собой явление грамматическое, отражающее синтаксический строй текста. Она образуется лишь в местах, предназначенных для членения системой языка. Фонетическое выражение такой паузы различно: она может быть образована только сменой тона на граница двух фраз (= синтагм) без реальной остановки звучания и может быть выражена одновременно сменой тона и перерывом звучания. Такие паузы, которые образуют границы интонационного членения, мы назвали грамматическими с подразделением их на грамматические реальные (граница членения с перерывом звучания) и грамматические нереальные (граница членения без перерыва звучания).

Пауза как граница интонационного членения представляет собой

явление грамматическое, отражающее синтаксический строй текста; места таких пауз определяются в любом (не только в звучащем) тексте. Место грамматической паузн обусловлено воздействием трех факторов: фонетического (величиной отрезка речевой цепи), синтаксического (стремлением речевого отрезка, обособляющегося во фразу, сохранить синтаксическую оформленность) и семантического (влиянием смысловой важности на выделение группы слов во фразу).

Грамматические паузы выполняют только функцию членения, или выражения синтаксических связей, не привнося в звучащий текст никаких дополнительных оттенков стилистического или экспрессивного свойства. Это обстоятельство дает основание считать грамматические паузы стилистически нейтральными. Они составляют основу паузирования" для всех типов речи; по сравнению с другими типами пауз грамматические паузы представляют самый высокий процент встречаемости: 65-80$ в неспонтанных текстах, 45-60$ в спонтанных.

На фоне стилистически нейтральных грамматических пауз проявляют свое стилеобразующее свойство паузы неграмматические, то есть такие, которые образованы в местах, не предназначенных для членения. Среди, них различаются паузы непреднамеренные и сознательно образуемые. К непреднамеренным паузам относятся паузы колебания. или хезитации. Они свидетельствуют о спонтанном характере текста и встречаются в текстах разговорного характера (средний показатель - 285?), а также в спонтанно произнесенных научных и публицистических текстах, основу которых составляет устная форма речи (около 20%). Признак спонтанности речи, передаваемый этими паузами, соответствует таким понятиям, как неподготовленность речи, неуверенность или волнение говорящего. Такое единство значений пауз колебания создает возможность отнесения этих пауз к стилистически окрашенным. Такие паузы несут с собой стилистическую окраску сниженности, разговорности. Не случайно имитация разговорной речи на сцене или на телеэкране создаетоя прежде всего с помощь» этого средства (Т.Г.Винокур). Паузы колебания очень редко встречаются в художественной речи. Из рассмотренных в диссертации жанров художественной литературы эти паузы отмечены в юмористических рассказах (й,2$), сказках (2,5$) и монологах из драматургических произведений (1,5$). В неспонтанных официально-деловых и публицистических текстах эти паузы не отмечены, в научных текстах, произнесенных с разной степенью опоры на письменный текст, -от 4 до щг.

Не грамма тиче с кие паузы проявляются только в звучащем тексте; места таких пауз в письменном тексте нэ определяются.

Не1рамматические преднамеренные паузы подразделяются на паузы, связанные со смысловым фактором (психологические) и не связанные с ним (дикторские, впервые отмеченные Е.А.Браз1уновой). Дикторские паузы можно считать стилистически окрашенными, так как они встречаются только в текстах функциональных сталей, прочитанных обычно опытными дикторами (10—15/' в официально-деловом стилэ и в публицистических жанрах информации и корреспонденции, 20$ в научном стиле (чтение), более 30$ в жанра политического комментария). Психологические паузы. встречающиеся в текстах (до 455 в отдельных жанрах публицистического и научного сталей и до 11$ в художественной речп), отмеченные признаком экспрессивности и художественной выразительности, следует классифицировать как экспрессивно окрашенные.

К особому типу паузирования, имеющему неграмматический характер, мы отнесли явление пропуска обязательных пауз. Оно характзр-но для спонтанных текстов и разговорной рзчи (7,355), но встречается и в текстах книжных стилей, не отличающихся строгостью произносительной нормы: от 4 до % в отдельных кайрах художественной литературы и до 4!? в отдельных публицистических кайрах.

Стилистическая значимость длительности пауз определяется двумя моментами: а) делением пауз на длинные, средние я короткие, из которых средние паузи воспринимаются как стилистически нейтральные; и б) стремлением пауз к изохронности или контрастности в пределах одного текста. Изохронность, т.е. однообразие пауз, -явление стилистически нейтральное. Такой характер паузирования встречается в текстах, лишенных эмоциональности и индивидуализации стиля, т.е. в соответствующих этим признакам неспонтанных текстах книнных стилей. Контрастность пауз го длительности, напротив, характеризует эмоциональную и индивидуализированную речь. Такой характер паузирования является стилистически окрашошшы; он употребляется в разговорной речи, в спонтанных публицистических и научных текстах и в отдельных текстах прозаических ганров литературно-художественной речи.

Характер поузированля эзучащзго текста иозот быть шграг.ен в виде формулы мздели паузирования, в которой представлен относительный состав пауз различных типов. Сочетание п тексте разного рода

пауз создает своеобразный тип паузирования, имеющий некоторую функционально-стилевую соотнесенность. Следует отметить, что различия на уровне типов паузирования характеризуют главным образом принадлежность не к стилю, а к жанру, либо к особой, не стилевой, разновидности устной речи, какой, например, можно считать тексты спонтанно и неспонтанно произнесенные. Так, сочетание нереальных грамматических пауз с дикторскими на фоне реальных грамматических пауз свойственно информационным жанрам всех трех функциональных стилей, а наличие пауз колебания характеризует не только разговорные текст, но и любые неподготовленные тексты. То же можно сказать и о психологических паузах: они не только являются приметой литературно-художественной речи, но также отличают всякую экспрессивную речь; отсутствие психологических пауз является стилевой приметой официально-делового стиля и тех жанров публицистического и научного стиля, в которые входят черты официально-делового стиля.

Паузы разных типов, отмеченные определенными стилевыми признаками, проявляют свои стилистические свойства только в тексте, сочетаясь друг с другом в тех особых пропорциях, которые свойственны определенному жанру.

Еанр, как известно, не проявляет в чистом виде черты функционального стиля, а представляет собой определенный набор элементов разных стилей. Именно в характерном сочетании этих элементов заложено отличие одного жанра от другого в пределах стиля. Если, например, в жанре информационного сообщения присутствуют, кроме публицистического, еще элементы официально-делового стиля, то в жанре корреспонденции к чертам публицистического стиля могут добавиться черты научного, а в жанре очерка - черти публицистического, научного стиля и разговорной и художественной речи. При этом функционально значимым оказывается не только то, какие элементы сочетаются в том или ином жанре, но и в каком соотношении. Даже процент нейтральных элементов, сочетающихся со стилистически значимыми, оказывает влияние на своеобразие жанра, Б этой игре элементов разных стилей, создающей жанровые разновидности речи, принимают участие все языковые средства. Элемент суперсегмент-" ной фонетики тоже выступают как стилеобразующие. Рассмотренные типы пауз являются теми элементами, которые вместе с другими организуют жанр, привнося в него черта того или иного стиля, соеди-

няясь не беспорядочно, а тем организованным способом, который необходим для создания жанра.

По соотношению особенностей паузирования в текстах разных ^функциональных типов речи обнаруживается противопоставленность текстов по следующим признакам:

а) по спонтанному-неспонтанному характеру произнесения текста (наличие и отсутствие неграмматических пауз колебания),

б) по официальному-неофициальному характеру текста (наличие яли отсутствие дикторских пауз),

в) по наличию и отсутствию экспрессивности текста (наличие тли отсутствие психологических пауз).

Характер паузирования текста обнаруживает связь и взаимодействие с другими явлениями суперсегментного характера и прежде зсего с темпом: нереальная грамматическая пауза и пропуск обязательной паузы являются ускорителями темпа; признаком ускоренно-то темпа является также наличие дикторских пауз; присутствие гсихологаческих пауз замедляет темп; исключительное использова-ше реальных грамматических пауз свидетельствует о среднем темпе.

Глава 1У. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛОПНЕСШ УДАРЕ1ПЙ.

Под логическим ударением в диссертации понимается фонетичес-:ая .выделенность слова или группы слов, несущих особую смысловую 1ягрузку или экспрессивную окрашенность.

Подобно интонации и паузирования, логическое ударение обна-|уживает себя не только в звучащем, но и в письменном тексте, юэтому вопрос об авторской заданности суперсегментных характе-шстик в тексте относится также и к этому явлению. Б письменном ■ексте логическое ударение отмечается различными лексическими и ¡интаксическими способами, такими как порядок слов или специаль-ая лексика. В звучащем тексте под логическим ударением оказывайся не только слова, на которые есть авторские указания, но и ругие слова, которые выделяются непосредственно в процессе про-знесения текста. Применительно к звучащему тексту термин "логи-еское ударение" принимает характер весьма условный. Если в пись-енном тексте логические ударения - это слова, несущие идею новиэ-ы, противопоставления, особой смысловой значимости (НиколаеваТ-М., 982), то применительно к звучащему тексту понятие логического

ударения охватывает большую группу слов, несущих не только особую смысловую нагрузку, но и экспрессивную значимость. Кроме того, акцентная природа выделенноета, характерная для письменных текстов, имеет в звучащей речи лишь частное выражение, так как в звучащем тексте выделенность создается не только ударением, но и различными просодическими средствами: увеличением длительности слова, интонационным выделением, усилением и ослаблением голоса, психологической паузой (ОоокинЕДОбЗ). в отличие от фразового (синтагматического) ударения логическое ударение имеет особый характер, заключающийся в тем, что оно не участвует в формировании какой-либо суперсегментной единицы (фонетического слова, фразы, фонетического предложения, сложного интонационного целого), кроме того, оно вообще может отсутствовать в тексте; логическое ударение накладывается на уже оформленную ритмико-интона-ционную структуру с целью выделения наиболее значимых слов текста.

Рассмотрение логических ударений на материале звучащих текстов разных функциональных типов речи позволяет выявить стилистические рессурсы логических ударений и оценить это явление с точки зрения функциональной стилистики. По фонетическому способу выделенное та логические ударения делятся на стилистически нейтральные и окрашенные. Под стилистически нейтральным способом понимается такой способ выделения слов, при котором дается лишь указание на выделенность. Такие слова, по определенна К.С.Станиславского, служат указательным пальцем, отмечающим саше важные слора в тексте. Фонетическое выражение нейтрального способа соответствует ИК-2, то есть выделение слова динамическим ударением и характерным интонационным контуром. Слово, выделенное при помощи }Ж~2, может совпадать или на совпадать с интонационным центром; в случае совпадения с интонационным центрам выделенное слово в Некоторой степени утрачивает значение особого подчеркивания, зато ц случае внецентровото расположения степень его выделенности заметно возрастает. Поэтому при анализе текстов с точки зрения характера лоютэоких ударений мы учитываем только случаи, когда логическое ударенна не является интонационным центром. При этом, однако, ш не исключаем того, что текст, изобилующий ИК-2 в роли интонационного центра, воспринимается как нагруженный логическими ударечкяш (например, научные тексты). Зтл явления не оказываются неучтенными в анализе суперсегментных характеристик, поскольку они

т-ечаются в интонационной модели текста.

Под стилистически и экспрессивно окрашенными способами выде-1ения № подразумеваем такие, которые, помимо указания на выде-тенность, привносят с собой различные оттенки стела, стиля пли жспрессивности. К ним относятся следующие: усиление или ослабле-ше голоса, замедленное или ускоренное произношение слова, измене-1ие тембра, интонационное выделение (кроме ИК-2), выделение слова : помощью психологической паузы. Стилистическая роль логических гдарений в звучащем тексте определяется по следующим показателям: >бщее количество логических ударений, количественное соотношение ¡тилистически нейтральных и окрашенных способов и указание на то, ;акие из окрашенных способов выделения и в каком количестве упот-юйлены в данном тексте.

Статистически обработанные результаты анализа звучащих текс-хэв дают основания сделать следующие обобщения (приводятся только :реднеарифметические показатели).

1. Наименьшее число логических ударений содержится в текстах »флциально-делового стиля, а также в текстах информационных жан->ов публицистическою стиля. На один текст официально-делового ¡тиля продолжительностью в одну минуту звучания приходится в сред-|ем 1,2 слова, на один публицистический тзкет информационного жан->а - 1,3. Способ выделения исключительно нейтральный.

2. В текстах аналитических жанров публицистического стиля чис-:о логических ударений возрастает го мере освобождения их от эле-юнтов официально-делового стиля. Так, в тексте политического ком-юнтария в среднем - 3,3 ело^а (из них нейтральным способом выде-:ено 2,8 слова), в корреспонденция и спонтанном репортаже - 5,5

на нейтральный способ приходится 2,7 слова). Количество стилпе-ически окрашенных способов больше всего в очерке и неспонтанпом епортаже, где общее число логических ударений составляет 3,5 сло-а (очерк) и 5 слов (спонтанный репортаж), а число слов, выделен-ых нейтральным способом,не превышает одного слова. Такое увели-ение разрыва между общим числом логических ударений и числом лов, выделенным нейтральным способом, говорит об усилении экспрес-ивности текста. В публпчистических текстах на наблюдается разно-бразия фонетических способов создания логических ударений, в роли кспрессивно окрашенных способов здесь выступают в основном инто-ационное выделение и громкость.

3. Тексты научного стиля, характеризующиеся в точки зрения интонации большим содержанием ИК-2, не отличаются заметным использованием этой конструкции в качестве средства создания логических ударений. Такие случаи составляют в неспонтанных научных текстах

в среднем 2,6 слова на один текст при общем количестве 4,5 слова. В научных текстах, распределенных на 4 1руппы по возрастанию признака спонтанности, логаческие ударения встречаются равномерно в неспонтанных текстах (4,6; 4,6; 4,2), в то время как в спонтанных текстах их количество резко возрастает (10,4 слова).

4. Сравнение количества и характера логических ударений в текстах спонтанных и неспонтанных не вполне подтвердило представление о том, что всякий спонтанный текст по сравнению с неспонтанным содержит больше логических ударений. Так, в спонтанном и неспонтанном репортаже общее число логических ударений примерно одинаково (5,5 и 5 слов), их различие состоит в соотношении нейтрального и ненейтрального способов: в спонтанном репортаже примерно половина всех логических ударений создается нейтральным способом, в то время как в неспонтанном репортаже нейтральным способом выделяется всего 1,6 слова.

5. Наибольшее число логических ударений содержится в литературно-художественных текстах: в прозаических произведениях -'14,5 слова, в стихе - 16,2, в монологах из драматургических произведений - 7,4, в юмористических рассказах - 9, в сказках - 17,5 слова. Количество слов, выделанных стилистически нейтральным способом

в этих текстах, сравнительно небольшое (средние показатели составляют соответственно: 2; 2,2; 0,9; 1,5; 1,6).

Экспрессивно окрашенные способы в текстах художественной речи максимально разнообразны. Б одном тексте нередко можно встретить различные способы создания логических ударений; подчас именно в контрастности этих способов заключается выразительность текста. Разнообразие приемов выделения слов соответствует понятию художественной выразительности в сценическом произношении. Актерское исполнение литературно-художественных произведений представляет собой явление искусства, в котором способы выделения наиболее важных слов подчинены художественным задачам. При этом нельзя не учитывать и того, что сами художественные произведения как особый функциональный тип речи создают условия для такого разнообразия приемов виразительиости.

б. В текстах разговорной речи при общем сравнительно высотой показателе выделенных слов (П,5) наблюдается однообразие приемов создания логических ударений в пределах одного текста и эдного диктора,а также более частое, чем в художественной речи, ^пользование нейтрального способа (3,6). Наиболее распространенным экспрессивно окрашенным способом в разговорной речи является уве-тичение длительности слова (6,5). В противоположность этому в художественной речи нет такого способа, который бы отличался наиболь-ией распространенностью, за исключением стихотворных текстов, в которых из 16 выделенных слов увеличением длительности отмечено 6.

Таким образом, по характеру употребления логических ударений яаксимально противопоставленными оказались, во-первых, тексты »фициально-делового стиля и информационные тексты публицистически*) стиля, с одной стороны, и все остальные тексты, - с другой ю наличию и отсутствию логических ударений; во-вторых, частично 'ексты спонтанного и неспонтанного характера го общему количеству оделенных слов; в-третьих, тексты художественные и нехудожествен-1ые по соотношению стилистически нейтральных и окрашенных способов наделения.

Б отнопении этого суперсегментногб средства оказалось невоз-юаным провести разграничение между экспрессивной и стллистичес-:ой окрашенностью. Все способы, за исключением нейтрального, при-(агат тексту экспрессивную окрашенность, степень которой бесконеч-:о варьируется в зависимости от способа выделенности и характера амого текста. Здесь происходит совмещение понятий экспрессивной стилистической окрашенности, их непротивопоставленность.

Глава У. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ФУШЩЯ ТЕ1.ША.

Данная глава рассматривает теш как одно из явлений суперсегментной фонетики, оказывающих влияние на ритмико-интонационное троение текста. Темп неспонтанных, прочитанных, текстов менее ругпх суперсегментных характеристик определяется его письменной ормой, то есть о нем меньше всего можно говорить в плане автор-кой заданности. Однако темповая неоднородность текстов разных ункционалышх типов речи также гложет рассматриваться как фоно-тилисгический признак. Это объясняется тем, что теш звучащего зкста зависит от ряда суперсегментных явлений, заложенных в пись-знногл тексте: от интонационного членения, ритма, интонация, лога-

ческих ударений, функционально-стилистический подход к временной организации звучащей речи оказался наименее продуктивным по сравнению с другими 'средствами суперсегментной фонетики. Тем не менее темповая характеристика текста дополняет комплексную характеристику ритмико-интонационяого строения текста.

Предшествующими исследователями звучащей речи установлено, что темп делится на нейтральный (70-80 сл./м.), ускоренный (90120 сл./м.) и замедленный (50-60 сл.ДО, а также на стабильный и изменчивый.

Сопоставление темповых показателей в текстах разных функциональных типов речи позволило сделать следующие вывода (ниже приводятся среднеарифметические показатели).

1. Наибольшей устойчивостью отличаются тексты официально-делового стиля и информационных жанров публицистического стиля (около 90 сл./м., стабильный). Те,лп научных текстов - 90-100 сл./м., стабильный в неспонтанных текстах и нестабильный - в спонтанных.

В текстах художественной литературы - 70-80 сл./м., в большинстве текстов - стабильный, в'.разговорной речи - около 80 сл./м., чало нестабильный.

2. На темповые характеристики оказывают влияние жанровые различия. Например, в публицистическом стиле темп характеризуется как средний и ускоренный (80-100 сл./м.) в зависимости от жанра и стабильный и нестабильный в зависимости от признака спонтанности.

Изменения темпа в различных жанрах публицистики связаны не ' столько с изменением скорости произношения слов (большая скорость произношения слов характеризует только темп репортажа), сколько с разным характером паузированля, то есть с набором пауз разного типа, их количеством а общей продолжительностью. Так, например, темп информации высок и стабилен. При этом его отличает размеренность за счет того, что время, отведенное на паузы, сокращено до предела: много нереальных грамматических пауз, реальные грамматические и дикторские паузы предельно кратки. В репортаже, напротив, при высокой скорости произнесения слов большое количество не грамматических пауз колебания, многие из которых превышают среднее время, отведенное для паузы. Однако, хотя аылп информации по средним показателям превышает темп репортажа, восприятие темпа этих двух, жанров оказывается обманчивым: создается впечатление, что ин-

2б'

1ормация звучит размеренно, а репортам ускоренно. Эта иллюзия скорости речи в репортаже создается за счет быстроты проговари-вания слов.

Но если темп заметки и репортажа различается скоростью произнесения слов и характером пауз, то темп корреспонденции и очерка различается только по способу паузирования: в корреспонденции пауз много и они характеризуются небольшой длительностью, в очерке - пауз меньше, но они более длительные.

3. Спонтанные и неспонтанше тексты, принадлежащие к одному функциональному типу речи, в основном не противопоставлены по абсолютному показателю теша, они различаются лишь по признаку стабильности темпа. Б спонтанных текстах отмечается ускоренность гемпа в концовках сложных интонационных целых, которая компенсируется замедлением теша за счет пауз хезитации. В целом разлитие темпа в спонтанных и неспонтанных текстах определяется раз-тачным характером паузирования.

4. Самая большая неоднородность теша отмечается в текстах ттературно-художественной речи. В основном теш этих текстов >пределяется как средний: 70-80 сл./м. Самый высокий теглп отмечен з жанре юмористического рассказа (93 сл./м.), самый низкий - в шире сказки (68 сл./м,); теш прозаических произведений выше,чем гемп стиха (82 и 74 сл./м.). Варьирование теша в художественных текстах всегда подчинено целям эстетического воздействия и вос-финимается как художественный прием. Своеобразие теша поэти-[еских текстов отличается замедленностью и стабильностью. Рзрмо-йя пауз стиха - одно из свойств поэтического текста (С.И.Берн-гтейн) - обусловливает его размеренное звучание. Так осуществляйся влияние ритма произведения на его темп, другими словами, так юздействуют суперсегментные характеристики, заложенные в письмен-юм тексте, на характеристику теша, являющуюся принадлежностью ■олько звучащего текста.

5. Темп разговорной речи меньше всего поддается обобщениям, [о нашим подсчетам, он оценивается как средний (79 сл./м.). Боль-юй разброс темповых характеристик зависит прежде всего от инди-идуальных особенностей говорящих и от экстралингвистическпх при-ин, поэтому в существующих оценках разговорного теша нет едиио-бразия. Л.В.Щерба считал его быстрым (в системе произносительных тилей), специалист по сценической речи оценивают его пак замед-

ленный по сравнению с чтением (ПетроваЛ.Д981).

6. Несмотря на общие средние показатели теша литературно-художественной и разговорной речи, различие теша в этих функциональных типах речи весьма существенно: оно выражается не в цифровых показателях, а в характере, паузирования, влияющего на темп. Сравнивая градацию пауз в стихе, прозе и разговорной речи, можно заметить, что паузы стиха подчинены гармонии: они четко следуют друг за другом, создавая систему пауз разной степени длительности, паузы в прозаических произведениях разнообразны по длительности и качеству, при этом в ритмически организованной прозе разнообразие пауз не хаотично, а подчинено ритмической организации; в разговорной рета паузы разнообразны по количеству и длительности:■здесь присутствуют все типы пауз, кроме дикторских, кроме того, они хаотичны и нередко идут в разрез с синтаксическим строем предложения (это отмечают все исследователи спонтанной речи).'Поэтому темп художественных произведений чаще всего стабильный, а в разговорной речи - изменчивый.

Глава У1. РЙТШКО-ШГОНАЦШННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВ РАЗНОЙ ЖАНРОВО-СТШЕВОП ПИШАДШНОСта.

Данная глава посвящена описанию ритмико-интонационных особенностей функциональных типов речи.

Статистически обработанные результаты анализа интонации, пау-вирования, логических ударения и темпа звучащих текстов различных функциональных типов речи позволили, во-первых, отметить факторы, влияющие на ритмпко-интонационноз строение текста, и, во-вторых, выделить основные функционально-стилистические типы звучащих текстов.

В соответствии с предложенной классификацией звучащих текстов, все тексты распределены по признакам: функционально-стилевой принадлежности, спонтанности и отнесенности к письменной или устной форме речи. Кроме этих различий было проведено разграничение на основные жанровые различия в тех функциональных типах, где деление на жанры носит относительно определенный, устоявшийся характер. Так, в публицистическом стиле все тексты разделены на такие жанровые группы, как информация, корреспонденция, политический ком-нонтарий, репортаж, очерк и выступления/интервью. Текста художест-

юнной литературы объединены в следующие жанровые группы: проза, ¡тихи, монолога из драматургических произведений, юмористические гассказы, сказки.

В тех функциональных типах, где жанровая дифференциация зву-гап(их текстов еще не достаточно определена, текста распределялись ■олько по признаку спонтанности. Например, все тексты научного ;тиля представлены следующим! четырьмя группами: а) чтение, О подготовленное говорение, в основе которого лежит письменная юрма речи, в) подготовленное говорение, в основе которого лежит стная форма речи, г) неподготовленное говорение; из них первые ре группы представляют неспонтанные текста, третья - неспонтан-не и спонтанные, четвертая - спонтанные.

Те функциональные типы речи, в которых отсутствует деление а спонтанные и неспонтанные тексты, на устную или письменную юрму их проявления, где отсутствует также широко употребительно жанровые различая, представлены целостными группами. К ним тносится официально-деловой стиль, для которого признаки неспон-анности и принадлежности к письменной форме речи являются иое-оянными, а такие разговорная речь, для которой постоянными яв-яются признаки спонтанности и принадлежности-к устной форме речи, роме того, в публицистических текстах было проведено дополни-' ельное разграничение по характерным признакам диктора, или испол-ителя, текста. В жанре информации, например, проведено деление а тексты, воспроизведенные дикторами радио и дикторами телеви-ения, а в жанре устного публичного выступления тексты распрвдо-ились на группы актерского и неактерского исполнения.

Среди факторов, влияющих на ритмнко-интонациоиные характе-истики звучащих текстов и определяющих кх деление на группы, бъединенные общностью ритшко-интонационного строения, отмечаюг-я следующие: выполняемая функция, спонтанность.

По выполняемой функции тексты делятся на три группы: Т -зксты, выполняющие функцию сообщения (официально-деловой сталь информационные жанры публицистического и научного стиля), 2 -зксты, выполняющие Функцию воздействия (аналитические жанры пуб-ачистнческого и научного стиля и тексты литературно-художестлен-эй речи) и 3 - тексты, выполняющие Функции общения (разговорная зчь).

Предыдущие исследования звучаяеН речи (в частности, на -.'атерга-

ле английского языка) показали, что признак спонтанности проявляется в наличии пауз хевитации, большем, по сравнении со неспонтанными текста;.®, количестве акцентных выделений и в неровности темпа. Каши вывода не только подтвердили это, но и внесли некоторое добавления, а именно: наличие пауз хезитации сочетается с таким неграшатическим явлением, как пропуск обязательных пауз, что восполняет временную устойчивость текста в рамках соответствующей жанровой разновидности и не создает противопоставленности по темпу между снонташрш ж неспонтанными текстами. В научном стиле средний показатель теша спонтанно произнесенных текстов оказался даже более высоким, чем в неспонтаншх (109 сл./м. - 94 с л. АО. Что касается увеличения общего числа выделенных слов в спонтанных текстах, то оно создается в основном за счет слов, выделенных стилистически окрашенными способами. Это указывает на ббльшую экспрессивность спонтанных текстов по сравнению с неспонтанными.

На ритшко-интонационные характеристики спонтанных текстов оказывает влияние также и личность говорящего. Сравнение текстов, произнесенных актерами и не-актераии, показало, что в актерском исполнении больше слов, выделенных окрашенными способами, -в то время как в неактерском исполнении выделение осуществляется главным образом нейтральным способом. Со стороны паузирования спонтанные тексты актерского исполнения отличаются от текстов, произнесённых не-актераш, наличием психологических пауз.

Ритмико-интонационше особенности дикторской речи поракают своим однообразием и создают впечатление интонационной клиширован-ности дикторской речи, по замечанию В.П.Григорьева. Сопоставление интонационной манеры дикторов радио и телевидения на вносит в это однообразие существенных поправок; единственным отличием явхчется несколько увеличенное число логических ударений в речи дикторов телевидения: 2,3 по сравнению с 1,3.

Анализ суперсегментных характеристик текстов разных функциональных типов речи показал, что стилевая принадлежность текста может создаваться как целым комплексом ритшко-интонациокшх характеристик, так я характернотиками отдельных суперсегментных средств, выступающих. в роли стилеобразующих.

Результата анализа суперсегментных характеристик звучащих текстов, стилистически обработайте и объединенные в сводных таблицах, ддкг основании считать, что тексты функциональны-,.: стилей,

гатературно-художественной речи и разговорной речи противопоставлены по .ритмико-интонациошиш характеристикам.

Однако различие между тремя функциональными сталями /офи-щально-деловнм, публицистическим и научным/ с точки зрения про-¡одических характеристик осложнено, с одной стороны, влиянием санрового расслоения публицистического и научного сталей, с другой стороны,- неоднородностью звучащей речи в отношении призна-юв спонтанности и принадлежности к устной или письменной форме >ечи. Поэтому внутри функциональных стилей дафференцированность фоходит не по привычным границам деления на официально-деловой, гублицистический и научный стили, а по границам жанровых разно-щдностей внутри этих стилей. Не сохраняет своей стилевой самодеятельности прежде всего публицистический и научный стали, шутри которых выделяются группы информационных и аналитических ■днров. Не выделяется как самостоятельный и официально-деловой :тиль, так пак оп объединяется в одну .группу с информационными шраии публицистического и научного стилей. На основании общ-ости ритмико-пнтонадиошшх характеристик выделяются в отдельна функционально-стилистические типы следующие группы звучащих екстов:

1) тексты официально-делового стиля и информационных жанров ублицистического и научного стиля;

2) тексты аналитических жанров публицистического и научного тиля с подразделением на спонтанные и неспонтанные;

3) тексты литературно-художественной речи о подразделением а прозаические и стихотворные;

4) текста разговорной речи.

В основе первого функционального типа звучащих текстов лежат ексты письменной формы речи, прочитанные профессиональными длк-ораш, корреспондентами, общественными деятелями, учеными. Ве-ущая роль в этой группе принадлежит официально-деловому стилю характерными для нею признаками: стремлением к стандартизации эрш, отсутствием оценочности, экспрессивности, пндивидуализато стиля ; эти признаки находят отражение и в фонзтике этих теко-эв. Так, отсутствие оценочности п экспрессивности отражается в гсутствии экспрессивно окрашенных суперсегментных характеристик, гсутствие индивидуализации стиля сказывается на обезличенности анеры произношения (голоса дикторов различаются в основном толь-

ко тембром, по интонации они почтя совпадают). Даже чтение официальных документов непрофессиональными дикторами по своему ритшко-интонациолчому оформлению приближается к дикторскому, в нем чувствуется нарочитое стремление говорящего придать своей речи официальное звучание, похожее на "дикторское". Стандартизация, или клишрованность, дикторского произношения проявляется в однообразных сочетаниях ИК-3 (или ИК-6) с ИК-4, а на уровне паузирования - в наличии дикторских пауз; особенно следует обратить внимание на скопление дикторских пауз в концовках сложных интонационных целых; такое ступенчатое падение тона создает своеобразную ритмическую границу между микротемами (информационными блоками).

Основные ритшко-интонационныз характеристики этого типа текста следующие: интонация отличается простотой и однообразием в оформлении фраз, фонетических предложений и сложных интонационных целых, что отражается в интонационной подели этих текстов; приоритет формы, отмечаемый в официально-деловом стиле как его важнейшая особенность, проявляется в звучащем оформлении этих текстов в четкости построения сложных интонационных'целых, в простоте интонационной модели текста, т.е. в простоте ее выводимости и в ограниченном наборе ИК. Четвертая интонационная 'конструкция, составляющая особенность интонационной модели, выступает' в роли стилистически окрашивающего средства, причем настолько сильного, что оно подавляет влияние интонационной приметы научного стиля (Ш-2) в научных текстах. Отличительной чертой паузирования этих текстов является наличие стилистически окрашенных дикторских пауз, а такай большое количество нереальных грамматических пауз. Логические ударения, как следствие отсутствия оценоч-ности и экспрессивности, свойственней этим текстам, кал правило, либо отсутствуют, либо встречаются в очень небольшом количестве. Темп ускоренный (90 сл./м., в научных текстах - 100 сл./м.) и стабильный - характеристики почти нейтральные; создает ускорен-ность темпа слабый отход от нейтральности. Ритм, как показали наши предыдущие исследования, представлен самым большим числом.отклонений от абсолютной ритмичности, т.е. в текстах этой группы часты больиие мзждуударные интервалы и случаи скопления нескольких ударений, часты сочетания фраз, разновеликих по количеству содзржащися в И1г фонетических слов, а такяз часты сочетания

дснтичных интонационных типов.

Стопой функциональный тпп звучащих текстов включает тексты налктических жанров публицистического и научного стилей. Основу х составляют письменные и устные формы речи (одни и те те жана, например доклад, выступление, лекция, могут быть как в устой, так и в письменной форме речи). Кроме того, эти тексты роизносятся спонтанно и неспонтанно. Если группа спонтанных экстов представлена только устной формой речи, то группа не-понтанных текстов может иметь в основе и письменную, и устную эрму речи. Спонтанные тексты отличаются от неспонтаншх всеми ризнаками спонтанности; в остальном риишго-лнтонационные ха-актеристики всей группы в целом отличаются единообразием. Инто-зция носит нейтральный характер, интонационные конструкции упот-зблены в своем прямом значении. Интонационная модель текста харвк-зризуется относительной простотой, ее основу составляют стилис-ачвски нейтральные ИК-6 и ИК-3» отмечается также присутствие ИГС-2, зобенно в текстах научного стиля. В системе паузирования отилис-тческую функцию выполняют дикторские паузы, а также относительно )лыпой процент нереальных грамматических пауз. Модель паузирова-1Я неспонтанных текстов совпадает с моделью паузирования текстов эедыдущей.группы. В текстах спонтанного характера наряду с дик-эрскими паузами (или вместо них или совместно с ниш) выступают аузы колебания и случаи пропуска обязательных пауз. В отличие г первой группы здесь имеют место логические ударения, способ : создания преимущественно нейтральный, из экспрессивно окрашен-¿х способов более других распространен способ удлинения различие частей слова и фразы (на один публицистический текст в сред-¡м приходится 2,4 и 3 слова, на один научный - 4,6 и 5,4). Темп дадний или ускоренный, в среднем около 90 сл./м., изменчивый для юнтанных и стабильный для неспонтанных текстов. Рита характернее тся слабой степенью организованности. В соответствии со стиле-¡ш признаками этой груптш текстов на фонетическом уровне исчвз-I стилистическая окрашенность признаком официально-делового стл-г (ИК-4), появилась оценочность, экспрессивная окрашенность, от-юителькая свобода в построении текста.

Тексты литературно-художественной речи составляют особую икциональнув разновидность звучащей речи. Здесь активизируются е языковые возможности для создания выразительности, образности.

Ни уровне суперсегментной фонетики отаечается использование всех экспрессивно-стилистических возможностей: отход от стилистически нейтральных "арактеряотик, сочетание контрастных в стилистическом и экспрессивном отношении характеристик, широкое использование экспрессивно окрашенных элементов. Отмечается сложность интонационной шдели, большой диапазон высоты тона, наличие переходных интонационных конструкций, подчеркивающих индивидуальную манеру произношения актера (ИК-23,2^Д6 и др.). Паузирование отличается богатством психологических пауз, обладающих широким спектром значений и преобладанием стилистически нейтральных грамматических пауз, главным образом, реальных. 1о~ таческие ударения разнообразны по способу выражения, в характере их использования проявляется индивидуальная манера говорящего. Темп средний или замедленный, преимущественно ровный. Расхождение ритшко-интонационных характернатек в прозаических и стихотворных текстах создает основание для выделения стихотворных текстов в особую группу со своим особым набором стилистически нейтральных и окрашенных'характеристик и подтверждает мысль М.В,Панове о выделении стихотворной речи в особую, фонетическую подсистему.

Отдельную труппу составляют тексты разговорной речи. Для" описания рптмико-интонационного строения разговорных текстов во всем их разнообразии, необходаш дальнейшие специальные исследования, в которых были бы рассмотрены тексты, сгруппированное по ряду признаков, например по таким признакам, как I) пол, возраст, социальное положение, профессия, особенности характера, темперамет; 2) степень образованности, культурный уровень, интеллигентность; 3) теш разговора: бытового - не бытового характера; 4) социальные роли партнеров; 5) эмоциональное состояние информантов: эмоционально нейтральное - эмоционально направленное -иффектив^ое. Тот материал, которм мы располагала, демонстрирует в основном эмоционально спокойную речь, которая сравнивалась с речью литературно-художественной, воспроизводящей речь литературных героев больней частью в состоянии высшего душевного напряжения. Отсюда, возможно, я резкая противопоставленность суперсегментных характеристик в текстах художественной и разговорной речи.

Но даже и при таком неадекватном сопоставлении текстов литера турно-'художьственноК и разговорной речи обособленность разговорных

¡котов заметно ощущается. Прежде всего, во сравнению с литера-грно-художественной речью, разговорная речь - речь спонтанная, гедовательно, она обладает всеми отмеченными выше признаками юнтанностл, которые частично отсутствуют в художественных ¡котах, например паузи хвзитацяи. Отклонения от нейтрального гособа паузирования и интонирования создаются главным образом ¡прямым использованием суперсегментных характеристик (непрямое ютребление интонации; наличие неграмматических пауз колебания пропуски обязательных пауз), однообразие приемов выразитель->сти в создании логических ударений. Если говорить о текстах 1зговорноя речи в целом, то ложно говорить о бесконечно разно-¡разных экспрессивно окрашенных характеристиках суперсегмент->й фонетики, в отношении не отдельного текста этого сказать ¡льзя, так как в каждом отдельном разговорном тексте представ-¡н довольно однообразный набор суперсегментных характеристик.

Выделенные четыре типа звучащих текстов отражает функционалъ (-стилистическое расслоение речи. Каждый из этих типов функцио-[рует в определенной языковой сфере, имеет характерные языко-ш средства выражения, в данном случае - средства суперсегмент->й фонетики. ;

Общий вывод проведенного исследования заключается в том, • :о обобщение рлтаико-интонационных особенностей звучащих текст разной стилевой направленности дает основание утверждать, 'о средства суперсегментной фонетики обладают стилистической [ачимостыо и создают условия для функциональной противопостав-ишости типов речи на фонетическом суперсегментном уровне.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах )тора:

1. О синтагматическом.членении // Русский язык для иностран-!в, вып. 16, М.: Русский язык, 1975. - С. 33-43.

2. Чтение вслух с опорой на пунктуацию. - М.: Русский язык, >80. - 133 с.

3. Особенности ритмико-интонационной организации стихотвор-)й речи // Вопр. структурной лингвистики 1982. - ГЛ.: Наука, )84. - С. 150-169.

4. Интонационная модель звучащего текста // Пробл. супрасег-иентной фонетики. Сб. науч.тр. МШИШ им. М.Тореза, выв. 248.

- M., 1985. С."3-9

5. Фонетические способы передачи логического ударения и их Функционально-стилистическое использование // Пробл. звучащего текста. Сб. науч. тр. ШМШ т. М.Тореза, вып. 259. - M., 1985.

- С. I00-II2.

6. Слово написанное и сказанное у И.Я.Андроникова // Русское сценическое произношение. - М.: Наука, 1986. - С. II5-I3I,

7. Опыт лингвистической интерпретации татроведческих оценок сценической речи // Русское сценическое произношение, -М.: Наука, 1986. - С. 201-210.

8. Паузы в разных типах устного текста // Типы текста и специфика функционирования языковых единиц. - Куйбышев, 1986.

- С. 6-18.

9. Ритмическая организация прозы // Пространственно-временная и ритмическая организация текста. Сб. науч. тр. ШШШЯ им. Н.Тореза, вып. 265, - M., 1986. - С. 92-105.

ГО. Авторская заданность прозаического ритма // Тр. 'XI Международного конгресса фонетических наук. - Таллинн,1987. - С.456-459.

11. Интонация и синтаксис // Еурн. "филологические пауки".

- 1987. - В 4. - С. 42-48.

12. Пограничные сигналы сложных синтаксических целых в звучащем тексте '// Сверхфразовые единства в обучении иностр. языкам

- Уфа, IS87. - С. 40-48.

13. Ритм прозы и перевод // Речевой ритм.и его функции. Сб. науч. тр. МШШ им. М.Тореза, вып. 293. - M., 1988. - С. 55-63.

14. Чтение вадух с опорой на пунктуацию. 2-е изд., дополненное. - Ы.: Русский язык, . 1988. - 184 с.

15. Функциональный подход к изучению суперсегментной фонетики // Пробл. структурной лингвистики 1985-1987. - !Л.: Наука, 1989_ - С. I03-II9. •

,16. Супорсегдантная фонетика в функционально-стилистическом аспекте // Грамматические исслед. Функционально-стилистический аспект. - М.: Наука, 1989. - С. 33-73.

17. К вопросу об шггокемах // Пробл. доказательства и типо-хогмзации в фоне-тке и фонологии. Материалы Всесоюзного cobei^i-