автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Рок-культура как современное воплощение традиции героев

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Доронин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Рок-культура как современное воплощение традиции героев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Доронин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Рок-культура - рефлексия современности.

1.1. Этапы становления рок-культуры на Западе и в России (Общее и особенное).

1.2. Рок-культура как традиция саморассказа.

Глава 2. Методологические основания исследования рок-культуры.

2.1. Рок как творчество.

2.2. Рок как поиск знания о мире.

Глава 3. Рок-культура в контексте героической традиции.

3.1. Архетип рок-героя и понятие о традиции как основы рок-культуры.

3.2. Основные черты героической традиции и ее связь с рок-культурой. 119 Заключение 142 Библиография

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Доронин, Владимир Викторович

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема методологического основания и осмысления природы явления, которое именуется рок-культурой, приобрела особую актуальность. В нашей стране, да и на Западе, научным комплексным осмыслением рок-культуры и тем, что является ее методологическим основанием, практически никто не занимался, а те исследования, которые имеются, носят фрагментарный характер. Основную часть материалов, посвященных данной теме, составляют популярные, в лучшем случае научно-популярные издания. Авторами публикаций являются люди, либо далекие от рок-культуры, либо не из научной среды. Отсюда критерии научности - проверяемость, возможность предсказания, доказательность - оказались размытыми, а главное, происходит искажение понимания рок-культуры, как явления. В связи с этим необходима концептуальная проработка ряда важных проблем. Таковыми являются: определение природы рока и осмысление сущности рок-культуры в контексте культуры в целом.

Возникает проблемная ситуация, которая выражается в противоречиях понимания сущности и природы рок-культуры. Материалы исследований в этой области требуют синтезированного, комплексного осмысления и объединения в единую концепцию.

Одной из главных отличительных черт данной работы является то, что в ней дано определение рок-культуры в целом, а не только рок-музыки. Рок-культура - явление, которое представляет собой реализацию стремления к вечности и свободе в культуре, опирающееся на ценностные ориентиры героической традиции и реализующееся в форме современного мифотворчества.

В работе над темой учитывалось, что развитие рок-культуры Запада и в России происходило разными этапами. Западная рок-культура не однородна, потому что существует Запад в лице американского континента и есть Европейская рок-культура. Европейская рок-культура основана на своей собственной национальной традиции, корни которой уходят глубоко в фольклор и язычество. Русская рок-культура в контексте мировой рок-культуры находится, в некотором смысле, особняком. У русской рок-культуры имеются общие точки соприкосновение и с Западной, и с Европейской, но особенности национального менталитета делают ее при этом самостоятельным и самобытным явлением.

Язык - это главная форма бытия культуры, поэтому рок-культура воплотилась, в большей мере, в виде сочетания поэзии и музыки. Характер культуры зависит от акцента, который делается на те или иные ее элементы. Отсюда, если эстетический стержень западной рок-культуры — это ритм, то для Европейской таковым эстетическим стержнем стало слово. В силу своих национальных особенностей Русская рок-культура стала эквивалентом слова, «пропущенного» через чувство. Ни для одного народа в мире, как для русского, не значило столь много понятие - душа. Поэтому отличительной особенностью русской рок-культуры, можно сказать, стало слово, пропущенное через ритмику чувств.

Итак, данная работа приводит рок-культуру к определенной системе, прослеживает закономерности ее развития и причину ее уникальности. Условий существования и развития системы может быть множество. Этапы развития культуры можно рассматривать как переход от одного уровня организованности к более высшему. Между ними существуют переходные стояния - хаос или кризис, которые обуславливают дальнейшее развитие культуры.

Необходимо найти источник саморазвития, выявить, что движет рок-культурой, к чему она стремится, как пытается себя реализовать и вообще существует ли в ее установке проекция будущего. Также следует определить, нацелена ли она на настоящее и содержит ли в себе проекцию прошлого.

В каждой культуре есть моменты устойчивости и изменчивости. Устойчивость характеризуется постоянством (долговременностью), а изменчивость -временностью (сиюминутностью) существования каждого отдельного ее явления. Отсюда интерес к рок-культуре с точки зрения времени: прошлого, настоящего - то есть современности, будущего и вечности.

Время сопряжено с пространством в единый континуум и, следовательно, современность, прошлое и будущее сопряжены с местом. Место (регион) в свою очередь несет непосредственную связь с традицией. Рок-культура, являясь определенной традицией, также развивается в пространстве и во времени. Отсюда можно предположить, что рок-культура -это некая рефлексия современности, и она носит неизбежный региональный характер.

Настоящее исследование находится на стыке нескольких традиций, так как рок-культуру необходимо рассматривать с разных позиций, учитывая взаимообуславливающие ее связи.

Степень научной разработанности проблемы. За годы существования рок-культуры внимание исследователей привлекали ее различные аспекты: музыковедческий, филологический, исторический, культурологический, социологический. С недавнего времени, появились новые работы, посвященные изучению рок-культуры с позиции религиоведения. Однако важно отметить, что этих материалов все равно недостаточно для полномасштабного изучения такого многогранного явления, как рок-культура, и в научной литературе эта проблема по-прежнему недостаточно изучена ни в теоретическом, ни в практическом планах. Очень мало работ, представляющих рок в философском аспекте. Чаще всего рок-культура рассматривалась лишь в рамках изучения либо контркультуры, либо молодежных субкультур, что не совсем верно, так как рок-культура сама по себе намного шире, и считать ее одним из проявлений контркультуры можно только на начальном этапе ее развития.

В основном авторы в своих исследованиях рассматривают рок-музыку не в целом, а отдают свое предпочтение изучению нескольких отдельных направлений. По мнению автора данной работы, рок-культуру необходимо, в первую очередь, рассматривать именно в целом, как одно из уникальных, сложных, многомерных и противоречивых явлений, которое преподнесла нам культура XX в. Многомерность рок-культуры заключается в том, что она проявилась в различных областях: музыке, поэзии, живописи, кинематографе и т.д. Поэтому рок-культуру необходимо рассматривать в комплексе ее различных аспектов, как это уже делали в своих работах: Е. А. Савицкая, П. Викке, Г. С. Кнабе, М. Гнедовский, А. Троицкий, А. Дидуров, А. Козлов, И. Кормильцев, О. Сурова, И. Л. Набок, Е. Овчинников, Е. В. Дуков, А. Р. Тугушева, Г. В. Шостак, А. А. Васильева, А. И. Чижова, Т. В. Чередниченко, Ф. Крамаржа, В. Н. Сыров, С. Усачева, О. Ю. Панова, Ю. В. Доманский, С. В. Свиридов, Р. Паттисон, И. Циммер, Р. Фрипп, Д. Чиарди, А. Голдман, Т. Жаспер, Б. Хеландер, Д. МакДональда, Дж. Паскаль и др.

Так, в частности, исследования Е.А.Савицкой, В.Н. Сырова носят музыковедческий характер, в которых дается подробный анализ различных направлений рока с выявлением предпосылок формирования, особенностей звучания, принципов стилеобразования, сходства и различия рока и классической музыки. i> *

И.Л. Набок, Г. В. Шостак изучают в своих работах рок-культуру в рамках контркультуры либо молодежных субкультур.

Труды Г.С. Кнабе, Т. В. Чередниченко, А.И. Чижовой представляют собой культуролого-исторический подход и посвящены изучению причин зарождения рок-культуры, ее культурологических особенностей, тенденций развития.

К философски-культурологическим можно отнести работу А. Р. Тугушевой, которая предлагает рассматривать рок-культуру с позиции постмодернизма.

A.A. Васильева, С.И. Левикова, Д.В. Петрова, Г.М. Иващенко, Т.Б. Щепанская исследуют рок-культуру с социологических позиций.

Научный интерес представляет работа диакона А. Кураева, рассматривающая рок-культуру в религиозном аспекте.

Исторический подход демонстрирует А. Козлов, который главную свою задачу видит в показе развернутой общей картины того, что произошло в мире популярных видов музыки второй половины XX столетия. Его работа представляет собой взгляд на историю рока, на все многообразие его направлений, а также на многообразие связанных с ним терминов и названий. По истории советской рок-музыки хотелось бы отметить книги А. Троицкого и Е. Федорова.

В филологическом аспекте исследователи - С. Усачева, О.Ю. Панова, C.B. Свиридов, Ю.В Доманский рассматривали текстовую составляющую рок-культуры, так называемую «рок-поэзию». Основу их материала составляют анализ непосредственно текстов песен, выявление их образности, интертекстуальности, идеологической базы и т.д. К этой области исследований можно отнести работу И. Кормильцева и О. Суровой, которая посвящена русскоязычной рок-поэзии как особому жанру.

Хотелось бы отметить, что российские исследователи большее внимание уделяют русскому року, поскольку данный уникальный феномен обладает неповторимыми особенностями. На западе вопросами рока занимаются уже довольно давно и рассматривают проблему рок-культуры более вдумчиво. Зарубежные исследования таких авторов, как Б. Хеландер, Р. Фрипп, Д. МакДональд посвящены исследованию рок-музыки и рок-культуры с позиций исторического и социального анализа, выявлению причин и следствий появления рока.

Фундаментальная научная проблема: героическая традиция как движущая сила в развитии рок-культуры.

Объектом данного исследования является - героическая традиция, а также составляющие элементы - вечность и свобода в контексте идеалистических ценностей. Рок-культура рассматривается как творчество, критерием оценки, которого является его ценность с точки зрения вечности. Для героической традиции или, другими словами, для героики - вечность является трансцендентным, сакральным идеалом, цель его - достижение внутреннего преображения героя. Через поиск вечности в творчестве обретается свобода, а героизм здесь нужно рассматривать не в утилитарном смысле, а как процесс преодоления для достижения идеала. Рок-музыкант в этом контексте становится современным продолжателем рыцарской традиции и субъектом рок-культуры.

Предмет исследования - рок-культура. Данное исследовании делает акцент на том, что ее нужно понимать не только как музыкальное направление, а как сложное многоуровневое явление. Это целая система, которая проявляется в различных областях культуры в целом и которая сама уже оказывает на нее заметное влияние.

Цель работы заключается в раскрытии и анализе сущности рока на основе теоретического обобщения трансформационных процессов рок-культуры, с учетом исторического опыта и сложившейся практики.

Достижение данной цели требует постановки и решения следующих задач:

- исследования и обобщения теоретических положений о рок-культуре;

- выявления специфических условий, повлиявших на процессы становления и развития рок-культуры, а также раскрытия динамики изменения развития рок-культуры;

- выявления общих закономерностей рок-культуры России и Запада;

- определения рок-культуры и анализа детерминирующих оснований рок-культуры;

- исследовать структуру рок-культуры;

- определить место рок-культуры в культуре в целом и дать оценку рок-культуре как современному продолжению традиции героев, показав ее вероятные перспективы.

Гипотеза: Предполагается, что рок-культура - явление, являющееся результатом реализации стремления к вечности и свободе, с присущими ей чертами героической традиции в совокупности, которые делают ее современным мифотворчеством. Исходя из этого, рок-культура, как культурный феномен, существовал во все культурные эпохи, но имел разные формы проявления.

Методологическое основание: При изучении такого сложного и неоднозначного явления, как рок-культура, невозможно пользоваться каким-то одним методом, поэтому требуется комплексный подход. Методологическими принципами нашего исследования стали: диалектический метод, сравнительный, аналитический в исторической ретроспективе, интегративный, герменевтический метод, синкретический, феноменологический, комплексный, а также метод ойкуменальности, как метод понимания рефлексии культуры по поводу своей временности, проходящности и пограничности. Изучая рок-культуру как современное продолжение традиции рыцарской героики и современного мифотворчества, нельзя было обойтись без опоры на исследования в области традиции, мифологии и лингвистики.

Новизна исследования:

1. Выявлено, что рок-культура до настоящего момента исследовалась в основном в публицистическом аспекте, и у нее не были определены методологические принципы. В данной работе такие принципы были найдены, обоснованы и показаны пути их реализации.

2. Выявлена истинная природа рок-культуры.

3. Дано определение явления, которое в XX в. было названо роком.

4. Найдены качественные характеристики, конкретизирующие понятие рок-культуры, дающие возможность избежать искаженного о нем представления, и обозначена область его применяемости.

5. Выявлены особенности того, что не является рок-культурой, а схоже с ним только по внешним атрибутам.

6. Зафиксированы особенности взаимосвязи рок-культуры и культуры в целом, а также представлены возможные перспективы развития рок-культуры.

Автор выносит следующие положения на защиту:

1. Рок-культура не является однородной по характеру. Если в рок-культуре процессы движутся к завершению, к стагнации, она является проявлением классицистской культурной программы. С позиции романтистской программы, рок-культура воплощается в бунте. Цель бунта -преображение. Свобода практически всегда реализуется через бунт, а на более тонких планах, через поиск. Одной из целей рок-культуры -требование свободы, требование получения уважения, а главное -самоуважение. Рок-культура в своем стремлении ориентированная на будущее - это проявление культуры модернизма. В эпоху постмодерна рок-культура - это рефлексия современности по поводу ее неустойчивости в данный момент.

2. Аксиологическим полем и одним из главных условий существования и развития культуры является движение и единство в борьбе противоположностей, то есть борьбы устойчивого момента и не устойчивого. Когда культура находится в переходном состоянии, ее выходу из кризиса может помочь обращение к фундаментальным, устойчивым основам, то есть к традиции. Рок-культура является традицией, в основе которой лежит

1 / стремление к абсолютным, вечным ценностям и таким образом противостоит ценностям временным. Противоположностью рок-культуре является то, что сиюминутно, популярно у подавляющего большинства («попса» - как жанр в современном искусстве, направленный на популяризацию, массовое признание и коммерческий успех), у которого нет направленности на ценности абсолютные и вечные, которое не может сопротивляться своей временности. Рок-культура по своей природе иррациональна и направлена на обретение духовных, а не материальных ценностей. «Попса» же, напротив, не заботится о совершенствовании, тем самым десокрализует творчество стремлением к утилитарности, массовости, конвейеру, популярности и моде. Мода трактуется как нечто подавляющее свободу, являя преднамеренность пути. Моде противоположна традиция. Традиция обуславливает устойчивость в культуре.

Таким образом, рок-культура имеет мало общего с массовой культурой, если рок-культура становится ее частью, то чаще всего утрачивает свою природу. В массовой культуре сосредоточена суетность, «стадность», безликость, представление о ней не вяжется с романтическим образом любой эпохи. Массовая культура девальвирует рок-культуру внешне схожими с ней атрибутами, но ценностные ориентиры у них различны.

3. Рок-культура связана непосредственно с традицией примордиальной. Таковыми являются доктрины Regnum - власть и знания, воплощенные в силе и доктрина Impirium - связь, основывающаяся на теории непроходящности и вечности (aeternitas) аллегорического Рима. Империя -воплощение активной жизни (vita active) с ее внутренней духовностью. По Гесиоду, в мифологии существовало четыре века: «золотой» - век высших властелинов, наследников знания примордиальной традиции, символизм золота выражал идею центральности, стабильности, несокрушимости и недоступности, то есть идей «царства высшего центра мира» - Regnum; «серебряный» - век жрецов, век перехода к духовности; «бронзовый» - это люциферицеское или титаническое восстание, прометеическое стремление узурпировать олимпийский огонь, для него характерны отказ от религиозности, гордыня, насилие и воинственность. «Последний век - это «век железный», в терминах индуистской традиции, «темный век». Появляется десакрализованная цивилизация, знающая и прославляющая только земное и человеческое. В противовес такой форме упадка возникает идея цикла возможной реставрации, который Гесиод называет «циклом героев» или «веком героев». «Темный век» - это век потери духовности, утраты вечных ценностей, то есть эпоха деградации, когда слово «человек» больше не звучит гордо - это и есть наша современность.

В этом случае термин «герой» нужно рассматривать в узком, чисто техническом и отличном от обычного смысле. У «поколения героев» существует возможность восстановить примордиальное состояние и дать жизнь новому «золотому» веку. Но чтобы реализовать эту возможность, которая остается только возможностью, а не обусловленной естественной стадией, необходимо преодолеть стадию духовного упадка эпохи «темного века».

Рок-исполнитель, являясь субъектом рок-культуры, становится персонифицированным современным воином или героем, а стремление к свободе и вечности нужно рассматривать как аллегорический поиск святого Грааля, связанного с принципом непроходящности, вечности, спасения, победы над силами «темного века». Под понятием «вечность» также должна рассматриваться возможность обретения знания, олимпийская трансформация, приобретение достоинства как в прямом смысле, так и в аллегорическом.

4. Поэтому главная цель и задача рок-культуры - найти и удержать связь этого принципа в истории, который и есть принцип вечности. Отсюда рок-культуру можно рассматривать как современное продолжение героической традиции. В ней существует тесная связь между двумя принципами - воинским и духовным, она характерна для всего «рыцарства», именно она предопределяет особенность и смысл совершаемых поступков и подвигов. 1

5. Рок-культура - это традиция, в основе которой лежат определенные знания и вечные ценности, проверенные временем. Проявления рок-культуры могут быть различны, но сама ее основа остается неизменной. Народные национальные корни - вот главная, общая черта всей рок-культры, поэтому ее можно считать «мостом между культурами».

Реализация рок-культурой стремления к вечным ценностям ведет ее к поиску вечности через духовность, а духовность, в свою очередь, выводит на религиозность. В религии атрибутами бога являются вечное, совершенное и неисчерпаемое. В этом контексте акт создания творчества рассматривается как «чудесное» и «божественное». Творящий человек подражает богу, своеобразно стремится уподобиться ему. В этом подражательстве можно увидеть попытку обрести качества, такие желаемые и не доступные человеку, - это вечное бессмертие и свободу.

Цель рок-культуры как творчества - поиск вечных ценностей, отсутствие которых наиболее негативно проявляется в пограничных состояниях культуры.

6. Поиск вечного ведет к поиску некой изначальности, то есть через поиск более точной и емкой метафоры ищется выход к изначальности слова. Поиск изначальности - это поиск знания о мире и его тайнах, ответы на которые сохранились в языке. Текст рассматривается как зашифрованный носитель информации, отсюда знаковость и символичность рока. Рок-культура - это собирание знаний о мире в аллегориях, символах и мифах разных эпох. Можно сказать, что этому критерию отвечает любое настоящее творчество, а рок-культура - это и есть настоящее творчество. Таким образом, пользуясь терминологией Хайдеггера, «эпохе» рока - это удержание места для вечности в пространстве, в определенный исторический период.

Научно-практическая значимость нашего исследования, в первую очередь, состоит в показе ценности и истинного «лица» рок-культуры. 1 Ценность рок-культуры заключается в том, что, каково бы ни было состояние культуры в целом - период подъема или стагнации, рок-культура всегда помогает обратиться к ценностям абсолютным, вечным, к истокам, к традиции, которые дают возможность поиска путей выхода из кризиса, дают возможность его преодоления.

Влияние рок-культуры на разные поколения людей огромно. В нее вовлечены представители различных слоев общества вне зависимости от стран и национальностей. Рок-культура не знает ни языковых, ни религиозных границ. Она повлияла и продолжает влиять на мировоззрение, формирование личности и ее качеств, задает и формирует ценностные ориентиры человека, а главное, устремляет и направляет его к абсолютным ценностям. Все это в очередной раз позволяет утверждать о важности исследований рок-культуры. В результате научного анализа нашей работы выявлены истоки и раскрыта сущность рок-культуры. Прослежены динамика и закономерности ее развития, что в совокупности позволяет объективно оценить это сложное историческое явление и подтвердить его уникальность. Многогранность и широта этого явления предполагают необходимость дальнейшего его изучения, а результаты и методы настоящей работы могут быть применены в различных областях науки, так как в рамках одного исследования целиком его охватить невозможно.

Также данное исследование может представлять интерес и для непосредственных носителей рок-традиции в качестве теоретической базы. Выводы данного исследования могут использоваться в учебных заведениях при чтении курсов по культурологии, философии, философии культуры, истории и философии науки, искусствоведению, а также при чтении спецкурсов по традициологии, субкультурам и др.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии ТюмГУ и ТГНУ. Имеется шесть публикаций по данной теме. Теоретическому исследованию предшествовала семнадцатилетняя практическая деятельность автора в этой области, которая продолжается и сейчас. "

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и библиографии. Диссертация изложена на страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рок-культура как современное воплощение традиции героев"

Заключение

Рок - уникальное и противоречивое явление XX в., проявившееся в различных областях культуры. Это причудливый сплав музыки, поэзии, философии, живописи, театра и др., который затронул широкий спектр культуры в целом, став ее неотъемлемой частью. В ходе данного исследования обобщены имеющиеся сведения и установлена природа рок-культуры, к ней вполне уместно применение идеи аватары (термин в религиозной восточной философии, подразумевающий цепь повторяющихся перерождений). В свете этого рок-культура может рассматриваться как циклически повторяющаяся героическая традиция, только в измененной форме. Основными ее векторами являются свобода и вечность.

Рок-культура воплощается в мифотворчестве, существуя в форме метарассказа (саморассказа), то есть нарратива. Народные, национальные корни - общая черта всего рока. Поэтому рок можно считать «мостом между культурами».

В эпоху постмодерна романтизм и идеи героической традиции нашли свое воплощение в музыкально-поэтическом жанре, названным роком, а рыцарство, как таковое, персонифицировалось в современного рок-героя, ставшего субъектом рок-культуры. Каждое новое десятилетие развитие рок-культуры приводило к появлению нового стиля и олицетворяющей его плеяды очередных рок-героев. Потребность рок-героя в свободе и вечности ведет к их поиску и тем самым связывают рок с примордиальной традицией человечества, которая противостоит разрушающему влиянию современного десокрализованного индустриального общества, названного в восточных доктринах «темными веками», то есть время духовного упадка и деградации. (Состояние общества и культуры на данный момент по многим показателям наталкивает на мыль о том, что, возможно, наша современность и является «темным» веком культуры.) Кульминацией в развитии рок-культуры стало превращение его в многоуровневое, но единое движение. Так продолжалось почти на протяжении полувека, пока рок был в конфронтации по отношению к официальной культуре, построенной на потреблении.

Все изменилось в конце XX века, когда с изменением политических и государственных границ стали во многом меняться ценностные ориентиры в обществе. Вследствие этого рок как единое движение прекратил свое существование, так как был девальвирован массовой культурой внешне схожими атрибутами. То, что по праву может называться роком в силу своей антикоммерческой и нонконформистской природы, сейчас опять находится в андеграунде, а под его названием предлагается выгодный коммерческий продукт, пользующийся массовым спросом. Хотя для рок-культуры наступили не самые лучшие времена, она по-прежнему продолжает развиваться, чему свидетельствует появление и развитие indi (независимых) направлений и коллективов. Однако развитие это носит обособленный, локальный и не повсеместный характер в отличие от «золотых» десятилетий рок-культуры.

К числу направлений, которые на данный момент являются одной из новых форм проявления рок-культуры как продолжение героической традиции, относится направление Dark-Folk.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рок-культура как современное воплощение традиции героев"

т

005006042

ДОРОНИН Владимир Викторович

РОК-КУЛЬТУРА КАК СОВРЕМЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ТРАДИЦИИ ГЕРОЕВ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1-5 ДЕК 2011

Тюмень 2011

005006042

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университетский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

ШАБАТУРА Любовь Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ЗАХАРОВА Людмила Николаевна

кандидат философских наук, доцент КОЛЧАНОВА Елена Августовна

Ведущая организация: Челябинская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится » 2011 года в^" часов на

заседании диссертационного'совета Д.212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук в Тюменском Государственном Университете (625003, Тюмень, ул. Перекопская, 15а, ауд. 2./^/ ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «. » /¡■{У^ЯЛ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А. И. Павловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема методологического основания и осмысления природы явления, которое именуется рок-культурой, приобрела особую актуальность. В нашей стране, да и на Западе, научным комплексным осмыслением рок-культуры и тем, что является ее методологическим основанием, практически никто не занимался. Основную часть материалов, посвященных данной теме, составляют популярные, в лучшем случае - научно-популярные издания. Авторами публикаций являются люди либо далекие от рок-культуры, либо не из научной среды. Отсюда критерии научности - проверяемость, возможность предсказания, доказательность - оказались размытыми, а главное, происходит искажение в понимании рок-культуры как явления. В связи с этим необходима разработка ряда важных проблем. Таковыми являются: определение природы рока и осмысление сущности рок-культуры в контексте культуры в целом.

Возникает проблемная ситуация, которая выражается в противоречиях понимания сущности и природы рок-культуры. Материалы исследований в этой области требуют синтезированного, комплексного осмысления и объединения в единую концепцию.

Рок-культура - противоречивое и сложное явление, она такова, какой является сама жизнь в данный отрезок времени. Рок-культура - это творческая сила, сила, с которой отражается или преломляется в воображении и фантазии художника современность. Поэтому рок-культура - рефлексия современности. В роке можно найти отголоски политики, конструкты философии, установки на духовные ценности, а также моменты отражения быта и жизни людей, присущие определенному времени и эпохе.

Априорной стороной любой культуры является традиция, в основе которой лежат ценностные ориентации, передающиеся из поколения в поколение. Отсюда важность самой рок-культуры и актуальность в ее исследовании состоит в том, что она является связующим звеном в передаче ценностных ориентиров между поколениями, становясь, таким образом, мостом между культурами.

Одной из главных отличительных черт данной работы является то, что в ней дано определение рок-культуры в целом, а не только рок-музыки. Рок-культура - явление, которое представляет собой реализацию стремления к вечности и свободе в культуре, опирающееся на ценностные ориентиры героической традиции и реализующееся в форме современного мифотворчества.

Работая над темой, учитывалось, что развитие рок-культуры Запада и России происходило разными этапами. Западная рок-культура не однородна, потому что существует Запад в лице американского континента и есть Европейская рок-культура. Европейская рок-культура основана на своей собственной национальной культуре, корни которой уходят глубоко в фольклор и язычество. Русская рок-культура в контексте мировой рок-культуры находится в некотором смысле особняком. У русской рок-культуры имеются общие точки соприкосновения и с Западной, и с Европейской, но особенности национального менталитета делают ее при этом самостоятельным и самобытным явлением.

Язык - это главная форма бытия культуры, поэтому рок-культура воплотилась в большей мере в виде сочетания поэзии и музыки. Характер культуры зависит от акцента, который делается на те или иные ее элементы. Отсюда, если эстетический,стержень западной рок-культуры - это ритм, то для Европейской таковым эстетическим стержнем стало слово. В силу своих национальных особенностей Русская рок-культура стала эквивалентом слова «пропущенного» через чувство. Ни для одного народа в мире, как для русского, не значило столь много понятие - душа. Поэтому отличительной особенностью русской рок-культуры, можно сказать, стало слово, пропущенное через ритмику чувств.

Итак, данная работа приводит рок-культуру к определенной системе, прослеживает закономерности ее развития и причины ее уникальности. Условий существования и развития системы может быть множество. Этапы развития культуры можно рассматривать как переход от одного уровня организованности к более высшему. Между ними существуют переходные состояния - хаос или кризис, которые обуславливают дальнейшее развитие культуры.

Необходимо найти источник саморазвития, выявить, что движет рок-культурой, к чему она стремится, как пытается себя реализовать и, вообще, существует ли в ее установке проекция будущего. Также следует определить, нацелена ли она на настоящее и содержит ли в себе проекцию прошлого.

В каждой культуре есть моменты устойчивости и изменчивости. Устойчивость характеризуется постоянством (долговремен-ностью), а изменчивость - временностью (сиюминутностью) существования каждого отдельного ее явления. Отсюда интерес к рок-культуре с точки зрения времени: прошлого, настоящего - то есть современности, будущего и вечности.

Время сопряжено с пространством в единый континуум и, следовательно, современность, прошлое и будущее сопряжены с местом. Место (регион) в свою очередь несет непосредственную связь с традицией. Рок-культура, являясь определенной традицией, также развивается в пространстве и во времени. Отсюда можно предположить, что рок-культура - это некая рефлексия современности, и она носит неизбежный региональный характер.

Настоящее исследование находится на стыке нескольких традиций, так как рок-культуру необходимо рассматривать с разных позиций, учитывая взаимообуславливающие ее связи.

Степень научной разработанности проблемы. Широта такого явления, как рок-культура, требует глубокого и пристального изучения и заслуживает большого внимания со стороны ученых. За годы существования рок-культуры внимание исследователей привлекали ее различные аспекты: музыковедческий, филологический, исторический, культурологический, социологический. Начиная с недавнего времени, появились новые исследования и работы, посвященные изучению рок-культуры с позиции религиоведения. Однако важно отметить, что этих материалов все равно недостаточно для полномасштабного изучения такого многогранного явления, как рок-культура, и в научной литературе эта проблема по-прежнему недостаточно изучена ни в теоретическом, ни в практическом планах. Очень мало работ, представляющих рок в философском аспекте. Чаще всего рок-культура рассматривалась лишь в рамках изучения либо контр-

культуры, либо молодежных субкультур, что не совсем верно, так как рок-культура сама по себе намного шире, и считать ее одним из проявлений контркультуры можно только на начальном этапе своего развития.

В основном авторы в своих исследованиях рассматривают рок-музыку не в целом, а отдают свое предпочтение изучению нескольких отдельных направлений. По мнению автора данной работы, рок-культуру необходимо в первую очередь рассматривать именно в целом, как одно из уникальных, сложных, многомерных и противоречивых явлений, которое преподнесла нам культура XX в. Изучением рок-культуры занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи: Е. А. Савицкая, П. Викке, Г. С. Кнабе, М. Гнедовский, А. Троицкий, А. Дидуров, А. Козлов, И. Кормильцев, О. Сурова, И. Л. Набок, Е. Овчинников, Е. В. Дуков, А. Р. Тугушева, Г. В. Шостак, А. А. Васильева, А. И. Чижова, Т.В. Чередниченко, Ф. Крамаржа, В. Н. Сыров, С. Усачева, О. Ю. Панова, Ю. В. Доманский, С. В. Свиридов, Р. Паттисон, Й. Циммер, Р. Фрипп, Д. Чиарди, А. Голдман, Т. Жаспер, Б. Хеландер, Д. МакДональд, Дж. Паскаль и др., но проблемой осмысления природы и сущности рок-культуры практически никто не занимался.

Так, в частности, исследования Е. А.Савицкой, В. Н. Сырова носят музыковедческий характер, в которых дается подробный анализ различных направлений рока с выявлением предпосылок формирования, особенностей звучания, принципов стилеобразо-вания, сходства и различия рока и классической музыки.

И. Л. Набок, Г. В. Шостак изучают в своих работах рок-культуру в рамках контркультуры либо молодежных субкультур.

Труды Г. С. Кнабе, Т. В. Чередниченко, А. И. Чижовой представляют собой культуролого-исторический подход и посвящены изучению причин зарождения рок-культуры, ее культурологических особенностей, тенденций развития.

К философски-культурологическим можно отнести работу А. Р. Тугушевой, которая предлагает рассматривать рок-культуру с позиции постмодернизма.

А. А. Васильева, С. И. Левикова, Д. В. Петрова, Г. М. Ива-щенко, Т. Б. Щепанская исследуют рок-культуру с социологических позиций.

Научный интерес представляет работа диакона А. Кураева, рассматривающая рок-культуру в религиозном аспекте.

Исторический подход демонстрирует А. Козлов, который главной своей задачей видит следующее: дать развернутую общую картину того, что произошло в мире популярных видов музыки второй половины XX столетия. Его работа представляет особый взгляд на историю рок-музыки, в которой отразилось все многообразие направлений, а также многообразие связанных с нею терминов и названий. По истории советской рок-музыки хотелось бы отметить книги А. Троицкого и Е. Федорова.

В филологическом аспекте исследователи - С. Усачева, О. Ю. Панова, С. В. Свиридов, Ю. В Доманский рассматривали текстовую составляющую рок-культуры, так называемую «рок-поэзию». Основу их материала составляют анализ непосредственно текстов песен, выявление их образности, интертекстуальности, идеологической базы и т. д. К этой области исследований можно отнести работу И. Кормильцева и О. Суровой, которая посвящена русскоязычной рок-поэзии как особому жанру.

Хотелось бы отметить, что российские исследователи большее внимание уделяют русскому року, поскольку данный уникальный феномен обладает неповторимыми особенностями. На западе вопросами рока занимаются уже довольно давно и рассматривают проблему рок-культуры более вдумчиво. Зарубежные исследования таких авторов, как Б. Хеландер, Р. Фрипп, Д. Мак-Дональд, посвящены анализу рок-музыки и рок-культуры в историческом и социальном контексте, выявлению причин и следствий появления рока.

Объектом исследования является героическая традиция и составные элементы - вечность и свобода в контексте идеалистических ценностей.

Предмет исследования - рок-культура.

Цель исследования заключается в раскрытии и анализе сущности рока на основе теоретического обобщения трансформаци-

онных процессов рок-культуры, с учетом исторического опыта и сложившейся практики.

Основные задачи диссертационной работы:

- исследование и обобщения теоретических положений о рок-культуре;

- выявление специфических условий повлиявших на процессы становления и развития рок-культуры, а также раскрытия динамики изменения развития рок-культуры;

- выявление общих закономерностей рок-культуры России и Запада;

- определение рок-культуры и анализ детерминирующих оснований рок-культуры;

- исследовать структуру рок-культуры;

- определить место рок-культуры по отношению к культуре в целом и дать оценку рок-культуре как современному продолжению традиции героев, показав ее вероятные перспективы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При изучении такого сложного и неоднозначного явления, как рок-культура, невозможно пользоваться каким-то одним методом, поэтому требуется комплексный подход. Методологическими принципами нашего исследования стали: диалектический метод, сравнительный, аналитический в исторической ретроспективе, интегративный, герменевтический метод, синкретический, феноменологический, комплексный, а также метод ойкуменаль-ности, как метод понимания рефлексии культуры по поводу своей временности, проходящности и пограничности. Изучая рок-культуру как современное продолжение традиции рыцарской героики и современного мифотворчества, нельзя было обойтись без опоры и помощи исследований в области традиции, мифологии и лингвистики.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что рок-культура до настоящего момента исследовалась в основном в публицистическом аспекте и у нее не были определены методологические принципы. В данной работе такие принципы были найдены, обоснованы и показаны пути их реализации.

2. Выявлена истинная природа рок-культуры.

3. Дано определение явления, которое в XX в. было названо роком.

4. Найдены качественные характеристики, конкретизирующие понятие рок-культуры, дающие возможность избежать искаженного о нем представления, и обозначена область его применяемости.

5. Выявлены особенности того, что не является рок-культурой, а схоже с ним только по внешним атрибутам.

6. Зафиксированы особенности взаимосвязи рок-культуры и культуры в целом, а также представлены возможные перспективы развития рок-культуры.

Выявляются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Рок-культура не является однородной по характеру. Если в рок-культуре процессы движутся к завершению, к стагнации, она является проявлением классицистской культурной программы. С позиции романтистской программы рок-культура воплощается в бунте. Цель бунта - преображение. Свобода практически всегда реализуется через бунт, а на более тонких планах - через поиск. Одной из целей рок-культуры - требование свободы, требование получения уважения, а главное - самоуважение. Рок-культура в своем стремлении ориентированная на будущее - это проявление культуры модернизма. В эпоху постмодерна рок-культура - это рефлексия современности по поводу ее неустойчивости в данный момент.

2. Аксиологическим полем и одним из главных условий существования и развития культуры является залог движения и единства в борьбе противоположностей, то есть борьбы устойчивого момента и не устойчивого. Когда культура находится в переходном состоянии, ее выходу из кризиса может помочь обращение к фундаментальным, устойчивым основам, то есть к традиции. Рок-культура является традицией, в основе которой лежит стремление к абсолютным, вечным ценностям и таким образом противостоит ценностям временным. Противоположностью рок-культуре является то, что сиюминутно, популярно у подавляющего большинства («попса» - как жанр в современном искусстве,

направленный на популяризацию, массовое признание и коммерческий успех), у которого нет направленности на ценности абсолютные и вечные, которое не может сопротивляться своей временности. Рок-культура по своей природе иррациональна и направлена на обретение духовных, а не материальных ценностей. «Попса» же, напротив, не заботится о совершенствовании, тем самым десокрализует творчество стремлением к утилитарности, массовости, конвейеру, популярности и моде. Мода трактуется как нечто подавляющее свободу, являя преднамеренность пути. Моде противоположна традиция. Традиции обуславливают устойчивость в культуре.

Таким образом, рок-культура ничего общего не может иметь с массовой культурой, если рок-культура становится ее частью, то утрачивает свою природу. В массовой культуре сосредоточена суетность, «стадность», безликость, представление о ней не вяжется с романтическим образом любой эпохи. Массовая культура девальвирует рок-культуру внешне схожими с ней атрибутами, но ценностные ориентиры у них различны.

3. Рок-культура связана непосредственно с традицией при-мордиальной. Таковыми являются доктрины Regnum - власть и знания, воплощенные в силе и доктрина Impirium - связь, основывающаяся на теории непроходящности и вечности (aeternitas) аллегорического Рима. Империя - воплощение активной жизни (vita active), с ее внутренней духовностью. По Гесиоду, в мифологии существовало четыре века: «золотой» - век высших властелинов, наследников знания примордиальной традиции, символизм золота выражал идею центральности, стабильности, несокрушимости и недоступности, то есть идею «царства высшего центра мира» - Regnum; «серебряный» - век жрецов, век перехода к духовности; «бронзовый» - это люциферицеское или титаническое восстание, прометеическое стремление узурпировать олимпийский огонь, для него характерны отказ от религиозности, гордыня, насилие и воинственность. «Последний век - это «век железный», в терминах индуистской традиции, «темный век». Появляется десакрализованная цивилизация, знающая и прославляющая только земное и человеческое. В противовес такой форме

упадка возникает идея цикла возможной реставрации, который Гесиод называет «циклом героев» или «веком героев». «Темный век» - это век потери духовности, утраты вечных ценностей, то есть эпоха деградации, когда слово «человек» больше не звучит гордо - это и есть наша современность.

В этом случае термин «герой» нужно рассматривать в узком, чисто техническом и отличном от обычного смысле. У «поколения героев» существует возможность восстановить приморди-альное состояние и дать жизнь новому «золотому» веку. Но чтобы реализовать эту возможность, которая остается только возможностью, а не обусловленной естественной стадией, необходимо преодолеть стадию духовного упадка эпохи «темного века».

Рок-исполнитель, являясь субъектом рок-культуры, становится персонифицированным современным воином или героем, а стремление к свободе и вечности нужно рассматривать как аллегорический поиск святого Грааля, связанного с принципом не-проходящности, вечности, спасения, победы над силами «темного века». Под понятием «вечность» также должна рассматриваться возможность обретения знания, олимпийская трансформация, приобретение достоинства, как в прямом смысле, так и в аллегорическом.

4. Поэтому главная цель и задача рок-культуры - найти и удержать связь этого принципа в истории, который и есть принцип вечности. Отсюда рок-культуру можно рассматривать как современное продолжение героической традиции. В ней существует тесная связь между двумя принципами - воинским и духовным, она характерна для всего «рыцарства», именно она предопределяет особенность и смысл совершаемых поступков и подвигов.

5. Рок-культура - это традиция, в основе которой лежат определенные знания и вечные ценности, проверенные временем. Проявления рок-культуры могут быть различны, но сама ее основа остается неизменной. Народные национальные корни - вот главная, общая черта всей рок-культры, поэтому ее можно считать «мостом между культурами».

Реализация рок-культурой стремления к вечным ценностям ведет ее к поиску вечности через духовность, а духовность, в

свою очередь, выводит на религиозность. В религии атрибутами бога являются вечное, совершенное и неисчерпаемое. В этом контексте акт создания творчества рассматривается как «чудесное» и «божественное». Творящий человек подражает богу, своеобразно стремится уподобиться ему. В этом подражательстве можно увидеть попытку обрести качества такие желаемые и не доступные человеку — это вечное бессмертие и свободу.

Цель рок-культуры как творчества - поиск вечных ценностей, отсутствие которых наиболее негативно проявляется в пограничных состояниях культуры.

6. Поиск вечного ведет к поиску некой изначальности, то есть через поиск более точной и емкой метафоры, ищется выход к из-начальности слова. Поиск изначальное™ - это поиск знания о мире и его тайнах, ответы на которые сохранились в языке. Текст рассматривается как зашифрованный носитель информации, отсюда знаковость и символичность рока. Рок-культура - это собирание знаний о мире в аллегориях, символах и мифах разных эпох. Можно сказать, что этому критерию отвечает любое настоящее творчество, а рок-культура - это и есть настоящее творчество. Таким образом, пользуясь терминологией Хайдеггера, «эпохе» рока - это удержание места для вечности в пространстве, в определенный исторический период.

Научно-практическая значимость исследования, в первую очередь, состоит в показе ценности и истинного «лица» рок-культуры. Ценность рок-культуры заключается в том, что каково бы ни было состояние культуры в целом - период подъема или стагнации, рок-культура всегда помогает обратиться к ценностям абсолютным - вечным, к истокам, к традиции, которые дают возможность поиска путей выхода и преодоления кризиса.

Влияние рок-культуры на разные поколения людей огромно. В нее вовлечены представители различных слоев общества вне зависимости от стран и национальностей. Рок-культура не знает ни языковых, ни религиозных границ. Она повлияла и продолжает влиять на мировоззрение, формирование личности и ее качеств, задает и формирует ценностные ориентиры человека, а главное, устремляет и направляет его к ценностям абсолютным.

Все это в очередной раз позволяет утверждать о важности исследований рок-культуры. В результате научного анализа нашей работы выявлены истоки и раскрыта сущность рок-культуры. Прослежены динамика и закономерности ее развития, что в совокупности позволяет объективно оценить это сложное историческое явление и подтвердить его уникальность. Многогранность и широта этого явления предполагают необходимость дальнейшего его изучения, а результаты и методы настоящей работы могут быть применены в различных областях науки, так как в рамках одного исследования целиком его охватить невозможно.

Также данное исследование может представлять интерес и для непосредственных носителей рок-традиции в качестве теоретической базы. Выводы данного исследования могут использоваться в учебных заведениях при чтении курсов по: культурологии, философии, философии культуры, истории и философии науки, искусствоведению, а также при чтении спецкурсов по тра-дициологии, субкультурам и др.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии ТюмГУ. Имеется шесть публикаций по данной теме. Теоретическому исследованию предшествовала семнадцатилетняя практическая деятельность автора в этой области, которая продолжается и сейчас.

Структура и объем диссертации. Текст работы состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и библиографии. Диссертация изложена на страницах, библиография содержит £3/ источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; анализируется степень ее разработанности, определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи диссертации; перечисляются основные методы; описывается новизна исследования, практическая значимость работы и ее апробация; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Рок-культура - рефлексия современности» посвящена обобщению информации о рок-культуре. Очерчивается круг главных понятий, которые в дальнейшем лягут в основу определения рок-культуры. Также в этой главе прослеживаются и анализируются этапы развития рок-культуры на Западе и в России, сопоставляются их общие и различные черты. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Этапы становления рок-культуры на Западе и в России (Общее и особенное)» автор представляет поэтапное развитие рок-культуры, проявившееся в формировании и развитии различных стилистических направлений. Осуществляется подробное описание и анализ этих направлений, демонстрируются и объясняются те или иные доминирующие черты, присущие тому или иному стилю на примере его основных представителей.

Во втором параграфе «Рок-культура как традиция саморассказа» проанализированы точки зрения рок-авторов, являющих собой непосредственное вживание в данную традицию, то, что называется «взгляд изнутри». Для большей наглядности были выбраны представители разных направлений, чтобы, несмотря на внешние между ними противоречия, выявить главное - то, что их объединяет.

Благодаря, своей «разношерстности» и противоречивости, рок-культура продолжает развиваться, а как явление культуры остается целостным и самодостаточным. В результате обобщенной информации явно выделяются наиболее часто встречающиеся критерии и повторяющиеся понятия, из которых очерчивается круг характеристик такого явления, как рок-культура.

1. Все авторы без исключения свое вдохновение черпают в фольклорных традициях стран, где живут или чья история им близка или интересна.

2. Через поэтичность, поиск более точной и емкой метафоры ищется выход к изначальности слова, а через поиск изначально-сти, который сохранился во многих языках, осуществляется поиск знания о мире. Благодаря этому поиску, происходит выход на знаковость и символичность в роке, где текст - зашифрованный

носитель информации, а благодаря использованию авторами различных языков как современных, так и древних, сам рок, таким образом, можно считать «мостом между культурами».

3. Также моментом, который повторяется у всех авторов, является - духовность или поиск духовности через религиозность. Причем под религиозностью и духовностью нужно понимать не только приверженность к христианской религии, а любой поиск высшего знания и устремленность к идеалам и духовному развитию.

Все авторы, без исключения, отдают предпочтение творчеству не зависимому от конъюнктуры, от запросов современной моды. Не гнаться за модой, быть свободным от нее - значит не испытывать на себе влияние «временного». Мода трактуется как нечто подавляющее свободу, свободу выбора, преднамеренность пути. Поэтому противоположностью року является такое явление, которое сиюминутно, у которого акцент делается на развлекательность, у него нет корней, нет традиции. Традиции свойственна устойчивость в культуре, она не подвержена «капризам» моды. Рок-культура как раз являет собой традицию, устремленную на реализацию вечных ценностей.

4. Отсюда рок - это традиция в основе, которой лежат определенные знания, ценности, проверенные временем. Рок-культура может менять свою форму, но основа остается прежней. Духовность дает выход на вечность. Вечность становится определенным идеалом, к которому стремятся. Рок - это творчество, через которое человек, ища путь к трансцендентному идеалу, может духовно совершенствоваться. Эстетический стержень для западного рока — это ритм, для европейского и русского таковым эстетическим стержнем является слово.

В Главе 2 «Методологические основания исследования рока» рассматриваются ключевые категории рок-культуры: вечность, пространство, свобода и их отношения. По мнению автора, от понимания этих категорий зависит философское понимание рока как творческого явления. Для этого нужно определиться с пониманием термина «творчество», охарактеризовать его, почему рок - это именно «творчество», а не искусство. Также предстоит

вьиснить, чем рок является по отношению к культуре в целом. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Рок как творчество» автор акцентирует внимание и анализирует, почему рок-культуру нужно трактовать как творчество, а не как искусство. Слово «искусство», в данном случае, не вполне уместно, так как связано с греческим термином - 1ехпе. Искусство, таким образом, понимается как технология, производство, доведенное до высокого уровня «отлаженное™». Идея воплощается через длительный технологический процесс, который чаще всего абсолютно рационален и превращается в изготовление произведения искусства.

Творчество происходит от слова «творение» или «сотворение». Творению в большей степени присуще вдохновение - как момент экстаза, проявляющее свою трансцендентную сущность, чаще на бессознательном интуитивном уровне и чаще всего иррационально. Искусство появляется через следование правилам его изготовления. Творение появляется вопреки правилам, очень часто для него нет вообще никаких правил.

В этом параграфе также представлены категории, из которых автор составляет шкалу понимания уровней творчества и соответственно находит тот уровень, к которому, по его мнению, должна быть причислена рок-культура. Чтобы определить место рок-культуры в культуре в целом, все культурное пространство представлено в виде четырех программ гуманитарного знания: классицизм, романтизм, модернизм и постмодерн, и рок-культура анализируется по отношению к каждой.

Во втором параграфе «Рок как поиск знания о мире» раскрывается понимание рок-культуры как некой системы, как некого способа понимания окружающего мира и роли отведенной в нем человеку. Другими словами, рок-культура в данном контексте становится аккумулятором знаний и ценностных ориентиров, помогающих выжить в современном обществе. Ввиду того, что главное содержание рока - стремление к вечным ценностям и их утверждение, рок-культура становится своеобразным способом трансцентдирования, а рок - исполнитель как субъект несет в себе пассионарное значение. Часто рок-исполнитель исполняет роль медиатора, проводника между вечностью и культурой.

В главе 3 «Рок-культура в контексте героической традиции» ведется рассуждение об основной составляющей, которая и делает рок-культуру тем, чем она должна быть. Этим основанием является героическая традиция. Если быть более точным, рок и является разновидностью традиции героев, только в современной интерпретации.

В первом параграфе «Архетип рок-героя и понятие о традиции как основы рок-культуры» рок-культура рассматривается как явление, в основе которого лежит проявление стремления к свободе и вечности в состоянии культуры любого времени. Свобода реализуется через бунт или поиск.

Одной из целей рока, как требование свободы, является получение уважения, а главное - самоуважение и обретение независимости как в обыденном смысле, но в большей степени в духовном. В этом контексте рок-музыкант становится современным продолжателем рыцарской традиции, где вечность представляется неким героическим идеалом, цель - преображение и духовная трансформация. Из совокупности необходимых качеств и ценностных ориентиров, необходимых для достижения трансцентдент-ного эдиала, складывается архетип рок-героя.

В параграфе рассматривается понятие «традиция» и под ним понимается комплекс неких неизменных духовных ценностей и их передача из поколения в поколение в своем изначальном виде, а из отношения современности к прошлому складывается степень неразрывности данной современности со своим духовным наследием. Без традиции нет культуры, а в современном обществе еще актуальна проблема передачи духовных ценностей. Проводится аналогия с рок-культурой. Рок является, в первую очередь, устной традицией, которая посредством функциональной языковой передачи осуществляет «трансмиссию» набора определенной информации. Культура не утрачивает свою неповторимость, если остается связь с ее прошлым наследием.

Вечно то, что являет собой единство прошлого, настоящего и будущего, отсюда приходим к пониманию традиции в контексте вечности, как набору определенных ценностей и знаний, которые связывают прошлое культуры с ее настоящим и ориентируют на

будущее. Поэтому если в основе рок-культуры лежит более значительная традиция, которая является связующей между прошлым и будущим, а ценности лежащие в ее основе не низвергаются из поколения в поколение, то такая традиция проецирует свои ценности и на рок-культуру. Другими словами, в основе любой более молодой культурной традиции лежит традиция при-мордиальная.

Функциональное значение рока как современного мифотворчества, выражающегося в песнях, текстах, танцах, инсталляциях, для современного человека состоит в том же, что для древнего выполняли магические ритуалы. Эти действия направлены на то, чтобы возродить и «пробудить» наследие предков, историческую память. Поэтому рок можно назвать по Ницше «вечным возвращением» к самим себе. Сейчас неслучайно возникает интерес к фольклору, который еще сохранил отголоски знаний предков, а самое главное, что он представляет, пусть разрозненную, местами утерянную, но все же традицию. Традиция представляет прямую взаимосвязь с культурным наследием.

Во втором параграфе «Основные черты героической традиции и ее связь с рок-культурой» на основе анализа классических источников выявляются основные черты и характеристики героической традиции и проводится параллель с роком.

Существует неразрывная связь между героизмом и рыцарством. В основе рыцарской традиции лежит традиция приморди-альная, базирующаяся на доктринах 1тртит и Ле^ит. Эти доктрины являются противовесом десакрализации как форме упадка духовности, в результате чего возникает идея о цикле возможной реставрации, который называют «циклом героев». Термин «герой» нужно рассматривать в узком, чисто техническом и отличном от обычного смысле. Отсюда следует, что рок-исполнитель или рок-автор, который является субъектом рок-культуры, является персонифицированным современным воином или героем. Слово «герой», как и слово «титан», нельзя понимать буквально, его нужно рассматривать аллегорически.

Архетип героя и его непосредственная практическая деятельность - путь героя, таким образом, приобретает логически

обоснованный и завершенный вид - предчувствие, преодоление, обретение, преображение. Весь героический цикл рассматривается как реализация принципа, подтверждающего существование вечности и свободы в определенных духовных, надматериальных ценностях.

Отсюда рокерское стремление к свободе и вечности выглядит персонофецированным исканием «Грааля», как поиск связи с принципом непроходящности, вечности, спасения, победы над силами «темного века». Под понятием «Вечность» должна рассматриваться возможность обретения знания, «олимпийская» трансформация, приобретение достоинства.

Поэтому согласно идее аватары, рок можно рассматривать как циклически повторяющуюся героико-рыцарскую традицию, только в измененной форме, а связь ее с традицией примордиаль-ной делает его нарративом и традицией саморассказа.

В связи с этим очевидным становится ошибочность утверждения, что рок-культура является массовым явлением. Рок как героическая традиция по своей сути аскетична, это дело для увлеченных, ищущих свой «Грааль» одиночек.

Все, что стало массовым, популярным — это ремесло, «подмена» - это уже не «рок». В массе сосредоточена суетность, стадность, безликость, она воплощает нечеловеческое, представление о ней не вяжется с романтическим образом любой эпохи. Деса-крализованность массовой культуры - свойство, чуждое свободному духу героя. Десакрализованности противостоит традиция, являясь фундаментом сохранения национальной идентичности культуры.

Традиция - это лучший опыт, накопленный культурой, то, что содействует развитию личности и общества. Заблуждение, что традиция - анахронизм и пережиток. Мы рассматриваем традицию именно как положительный опыт, не как негативный, который является квазитрадицией.

Рок - это тоже традиция, поэтому массе чужды идеалы «рока», так как бездуховность слишком счастлива и довольна своим положением, в ней нет потребности к изменению и росту. Массовая культура девальвирует рок-культуру заимствованием только

чисто внешних атрибутов при полном отсутствии духовной и интеллектуальной основы.

Примерно каждые десять лет в роке наблюдался спад в движении, пока не появлялась, какая-то новая идея, находившая свое воплощение в новом стиле.

Разговоры о деградации рока начались давно. Рок как традиция в последнее время держался на отдельных личностях, но в целом рок-движение исчезло. Рок как стремление к свободе и вечным ценностям неисчерпаем только в том случае, если традиция не прерывается, находя себе новое воплощение, новую форму. Опять же уместно применение в данном контексте восточного термина «аватара» - преемственного перерождения. На данный момент, по мнению автора данной рабаты, такой формой в рок-культуре является Dark-Folk - направление, которое появилось сравнительно недавно и известно в основном узкому кругу ценителей.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Доронин В. В. Апология рок-культуры / В. В. Доронин // Вестник Тюменского государственного университета. 2006. № 6. - С. 109— 114.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

1. Доронин В. В. Новый андеграунд, или партизанская война XXI века. (Опыт манифеста) / В. В. Доронин // Филологический дискурс. Вестник филологического факультета ТГУ. Вып. IV Провинциальное и маргинальное в языке и культуре. - Тюмень, 2004. - С. 84—87.

2. Доронин В. В. Политический аспект рок-культуры /В. В. Доронин // Действующая структура: проблема формирования гуманитарной среды. Вып. 2. Ч. 2. Научный альманах. Приложение к вестнику «Гу-

манитарный вектор». - Чита: Забайкальский Гос. пед. ун., Забайкальское отд. Академии гуманитарных наук. 2005. - С. 67-73.

2. Доронин В. В. «Волшебство» в пространстве /В. В. Доронин // Прометей. Научный журнал (Пилотный выпуск). 2006. № 0. - С. 94-96.

3. Доронин В. В. Дарк-фолк или преемственность традиции героев в рок-культуре / В. В. Доронин // Шеп^-издание посвященное рок-культуре. http://www.sistemabezopasnosti.by.ru/stati-1.

4. Доронин В. В. Черная Звезда как Архетип культуры / В. В. Доронин // Мегпе^издание посвященное рок-культуре. http://www. seidr.woods.ru/blackstar.htm

Подписано в печать 22.11.2011. Тираж 100 экз. Объем 1,0уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 855.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru