автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Челнокова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Челнокова, Елена Викторовна

Введение

Глава I. Сущность и содержание духовного опыта человека.

1. Антиномия духовной и материальной природы 17-52 человека как решающий фактор становления духовного опыта.

2. Структурно - содержательные характеристики 52-78 духовного опыта.

Глава П. Смысл жизни как осознание и реализация 79 духовного опыта.

1. Мораль - базовый принцип формирования у человека 79-104 понимания смысла его существования.

2. Конечность человека - решающий импульс осознания 104-122 смысла жизни.

3. Смысл жизни как воплощение метафизической 122-155 (космологической) сущности человеческого бытия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Челнокова, Елена Викторовна

Что такое человек и каково его истинное назначение. Это основной? вопрос - последняя цель всей человеческой мысли», - отмечал С.Л. Франк, выдающийся отечественный философ эпохи «серебряного века» русской культуры. 1

Что есть «Я» и зачем я существую? Что есть тело и душа? Каковы их происхождение и предназначение? Каковы их особенности и способности? Что есть человеческое познание? Каковы* его разновидности? Какое значение имеет человеческое действие? Свободно ли оно? В чем смысл и значение человеческой жизни?, Эти и подобные вопросы всегда волновали человечество, и их актуальность никогда не исчезала.

Актуальность исследования. Сегодня вопрос о смысле человеческой жизни становится крайне необходимым, его игнорирование может быть чревато тяжелыми: последствиями. Само собой разумеется, что будущее любого государства закладывается в проекции нового поколения. Жизненные ориентиры и нравственные ценности, впитанные в юном возрасте, формируют личность человека и гражданина, вносящего свой вклад в развитие и процветание своего. Отечества. Происходящие сегодня в российском обществе изменения создали качественно новую социально-духовную атмосферу. Ее отличают острая борьба взглядов, многообразие мнений^ что, несомненно, способствует активным нравственным поискам, требует от человека понимания смысла собственной жизни, своего места и роли в условиях противоречивой действительности. На смену советскому времени с его идеологизированными ценностями пришло время так называемого плюрализма, в котором доминирующими являются установки, односторонне сводящие смысл жизни к материальному благополучию и< потребительству. В результате мы имеем сегодня поколение

1 Франк С.Л. Духовные основы общества. М:, 19921 С. 15. молодых людей равнодушных к социальным ценностям, своей истории; многие из которых не осознают подлинного смысла своего существования, и растрачивают силы и здоровье в погоне за призрачными удовольствиями.

Все это требует от гуманитарных наук, прежде всего, философии, усиления внимания к вопросам осмысления человеком своей жизни и его роли в обществе, к исследованию процессов социализации и идентификации личности. По нашему мнению, особая роль в нахождении человеком своего места в обществе принадлежит именно духовному опыту. Очевидно, что человек не может осознавать смысл своей жизни без духовного развития, без обогащения своего внутреннего мира высокими духовными ценностями, без осознания себя в качестве личности. В свою очередь, личность формируется, опираясь на духовную сферу жизни человека, обусловливая тем самым важнейшую роль духовного опыта в процессе осознания человеком смысла своего существования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема смысла жизни занимала умы мыслителей всех исторических эпох. Древние греки, восхищаясь красотой и стройностью космического живого^ целого, высшее назначение человека видели в подчинении Субстанции, Всеобщему. Этической реальностью для них являлись полис, законы, традиции, религиозные святыни, но долгое время отнюдь не отдельная человеческая личность. Тема человека и его предназначения возникает в философии софистов и получает утверждение в выводе Протагора, объявившего человека «мерой всех вещей». У Сократа преданность внутреннему голосу совести становится решающим фактором обоснования поведения человека. Платон считал, что человек может благодаря природе и способностям своей души избегать зла, видеть смысл своей жизни в стремлении к высшему благу. По мнению Аристотеля, познание, разумная деятельность являются смыслом жизни, назначением человека.

Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. - М. 1987.

Проблема смысла жизни с акцентом на божественный Абсолют рассматривалась в эпоху Средневековья такими его представителями, как свт. Григорий Богослов и Григорий Нисский, прп. Анастасией Синаит, блж. Августин, Фома Аквинский, свт. Григорий Палама и др.

Мыслители эпохи Возрождения превратили человека в высшую смыслообразующую ценность; понимание смысла жизни и формирование личности обуславливали реальными, земными условиями жизни человека: творческими достижениями и чувством свободы (Н. Кузанский, М. Монтень, Леонардо да Винчи, Микеланджело). Немецкие идеалисты (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, А. Шопенгауэр) противопоставили стихии свободы требования долга, кодексы обязанностей, моральные законы. И. Кант считал, что смысл жизни имманентен личности и главным фактором, его образующим, является идея, принимающая вид нравственного закона. Г. Гегель вопрос о смысле жизни отдельного человека раскрывает в диалектическом сопоставлении единичного и общего, субъективного и объективного. А. Шопенгауэр исследовал смысл жизни в его соотношении с таким феноменом как воля. По его мнению, придать своей жизни смысл возможно лишь путем избавления от «воли к жизни». В подготовке Земли к появлению сверхчеловека видел смысл жизни один из самых ярких основоположников «философии жизни» Ф.Ницше.

В экзистенциализме, философской концепции, получившей широкое распространение в XX веке, смысл жизни, особенно жизни в обществе многими его представителями отрицается; жизнь в обществе характеризуется как абсурдная, бессмысленная. Индивид, по мнению экзистенциалистов, должен сам определить свои жизненные ориентиры (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж-П. Сартр, А. Камю).

В русской религиозной философии проблеме смысла жизни большое внимание уделяли мыслители как просветительского направления (А.Н.

Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский и др.), так и 4 религиозного (A.C. Хомяков, братья Киреевские, отец и сын Аксаковы и др.). Важный вклад в разработку смысла жизни внесли выдающиеся писатели Ф.М. Достоевский и JI.H. Толстой.

В XX веке в религиозном аспекте проблема смысла жизни активно и творчески разрабатывалась такими видными русскими мыслителями, как А.И. Введенский, В.В. Розанов, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, С.Н. Булгаков. Во многом религиозные мыслители XX столетия опирались на философские идеи B.C. Соловьева, который обращал особое внимание на нравственный аспект смысла жизни. А.И. Введенский подчеркивал, что смысл жизни воплощается в достижении такой цели, преследование которой было бы обязательно-не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой. В.В. Розанов усматривал смысл жизни в достижении истины, добра и свободы посредством разума, чувства и воли.

Исследования различных аспектов проблемы смысла жизни осуществляются и современными отечественными учеными. Сущность и цель жизни анализировались H.JI. Карповой, JI.C. Кобелянской, JI.H. Коганом, О.Н. Назаровой, Ф.Я. Полинчак и др.

С.Г. Малыгиным был предпринят философско-лингвистический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы смысла жизни, в котором он выделяет гносеологическую и онтологическую стороны, при этом исследует философский аспект смысла жизни в, контексте иерархии человеческих потребностей.

Историко-этический и историко-философский анализ проблемы смысла жизни осуществлен И.Л. Зеленковой и Н.Я. Ивановой.

Акцент на нравственное начало в понимании смысла жизни был сделан В.А. Капрановым. В контексте духовной жизни общества проблема смысла жизни подробно исследуется А.К. Уледовым. Смысл жизни в контексте конечности индивидуального бытия, пола и возраста индивида выявляет Ю.В. Засядь-Волк.

Смысл жизни является проблемой не только личностной, но и социальной, поскольку человеческая личность формируется в рамках часто конфликтного сосуществования внутренней свободы и требований внешнего мира.

Вопросам смысла жизни во взаимосвязи в контексте социальной активности субъекта в ее различных аспектах большое внимание уделяли Г.С. Арефьева, A.B. Маргулис, J1.A. Петрушенко, Н.Д. Полищук, Марков Б. В.

Вместе с тем, очевидно, что проблему смысла жизни невозможно рассматривать вне духовного опыта человека, который, в свою очередь, обусловлен наличием духовной составляющей природы человека. Дихотомия человеческой природы предполагает и двойственность человеческого восприятия действительности. Человек является не только познающим, но и способным к самопознанию субъектом, что создает значительную сложность понимания самого феномена человека. Н. А. Бердяев, отмечая, что в человеке пересекаются все круги бытия, подчеркивал: «Тайна человеческой природы есть тайна онтологическая, а не гносеологическая и объект, который философии надлежит исследовать, есть факт бытия, а не мышления, жизненная тайна человеческого существа, а не тайна познающего субъекта»4. Человек осознает себя как существо сложной природы, принадлежащее одновременно двум мирам: духовному и материальному. Антиномия телесного и духовного начал в

Карпова Н.Л. «Мотивационная включенность и динамика осознания жизненных смыслов в процессе социореабилитации» //Вопросы практической психологии. Вып.Х.- Саратов, 1997, С.31-35 (в соавт. с В.Э. Чудновским).- 0,4., Капранов, В. А. «Нравственный смысл и деятельность человека» / В. А. Капранов. Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1975. - 149 е., Кобелянская Л.С. «Смысл жизни: две точки зрения» Киев: Политиздат Украины, 1989., Коган Л. А. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984; «Жизнь как предмет философских размышлений» / Социально-политический журнал. 1996, N4 (соавторы Марков Б.В., Шилков Ю.М.), Серый А. В. «Структурно-содержательные характеристики системы личностных смыслов» Сибирская психология сегодня. Кемерово, 2004. Вып. 2. С. 4-13., Уледов А. К. «Духовная жизнь общества» М., 1980., Зеленкова И. Л. «Проблема смысла жизни: Опыт историко-этического исследования» Минск, 1988, Засядь-Волк Ю. В. О понятиях «смысл» и «смысл жизни» / Ю. В. Засядь-волк // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. - Т. II. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 377., Маргулис А. В. «Категория деятельности человека» Филос. науки. - 1978. - № 2. - С.73-80. 4 Бердяев H.A. Самопознание (Опыт философской автобиографии). М. 2007. 448 с. С. 88 человеке не нарушает его психофизического единства. Вместе с тем она/ существенно активизирует духовный-опыт человека, который« определяет своим содержанием смысл жизни и смерти, указывая на высшее назначение, ради которого человек зачастую добровольно обрекает себя на страдания и лишения в этом мире.

Человеческий опыт является традиционным объектом философского исследования. Рационалистическое мышление трактует опыт, исходя из эмпирической доктрины, основанной Ф. Бэконом и Дж. Локком в конце XVII в. В' соответствии с этой теорией к жизни следует относиться как к непрерывно воспринимаемому эмпирическому опыту, а не как к решению некой метафизической сверхзадачи. Современная цивилизация абсолютизировала опыт, отличительной чертой современной жизни является ставка на-эмпирическое отношение человека к природе и к себе самому, выступающее в форме деятельности, нацеленной на удовлетворение стремительно растущих, преимущественно материальных, потребностей людей. Именно подобная оценка возможностей опыта как определенного способа деятельности-и познания, по нашему мнению, и является- одной из главных причин, вызывающих современный мировой кризис духовности.

Духовный опыт человека включает как внешний (эмпирический опыт) так и внутренний (опыт сознания, непосредственно духовный опыт). И, конечно же, внутренний, духовный опыт гораздо выше в ценностном отношении внешнего. «Вместо того чтобы опираться на непосредственный внешний опыт, философия может и должна обратиться к непосредственному внутреннему опыту, к внутреннему свету, к внутреннему чувству», - писал, например, Ф. Шеллинг, представитель классической немецкой философии5.

И хотя феномен духовного опыта и само понятие «духовность человека» трактуются зачастую различно, однако в» любом случае они характеризуются как

5 . Шеллинг Ф.В. Сочинения. Т. 2. М., 1989. С. 531. стержень человеческого существования. В религии и религиозной философии понятие «духовность» в основном своем значении совпадает с понятием религиозность. Духовность в религиозном контексте - жизнь духа в человеке, где дух, по мысли русского религиозного философа CJI. Франка, есть «объективное бытие» в смысле бытия актуальной, завершенной, устойчивой реальности. Он не исчерпывается разумом, рациональностью, культурой мышления, уровнем и качеством знаний. Духовность, духовный мир личности, по мнению другого русского религиозного философа Василия Зеньковского, «онтологически скрепляет все процессы в психике"6. Поэтому духовность, считает В. Зеньковский, это совокупность ценностей, целей и смыслов человека, относящихся к высшему уровню освоения мира индивидуумом.

В современной научно-философской литературе духовность рассматривается как решающая проблема жизнетворчества. Духовность, как фундаментальное, основополагающее качество человека и его потенциальная сущность, рассматривают М.Ф. Калашников, Г.В. Осипов, И.Б. Чернова; как высшее проявление нравственности — А.Иванова, В.А. Ремезов, М.Г. Тайчинов; как систему личностной активности и отношений к различным сферам жизнедеятельности человека - В.А. Бачинин, Н.В. Гавриленко, JI.A. Савенкова, Т.В. Холостова; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - В.Н. Щердаков, В.И. Красиков, В.И. Ксенофонтов; как выход за пределы замкнутого феноменального мира — С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков; как ориентацию на решение смысложизненных проблем — З.Я. Рахматуллина, З.Н. Хабибуллина; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А. Аванесова, A.A. Какурин, Д.В. Пивоваров; как ценностное содержание сознания - С.С. Аверинцев, В.Ф. Барановский, Д.С. Лихачев, С.А. Нижников, В.Г. Федотова; как особый слой сознания - В.П. Зинченко, А.Г. Спиркин, Б.С. Братусь; как личностное социально-психологическое образование

6 Зеньковский В. Основы христианской философии. 1993. С. 48. и психологическое явление - И.М: Ильичева, H.A. Коваль, Г.М. Пурынычева; как феномен человеческой реальности в ее субъективной проекции — Е.И. Исаев, Н.К. Бородина, В.В. Пронин; как актуализацию глубинных резервов души и тела, как волю к жизни - Д.Б. Богоявленская, А.П. Лизогуб, В.Н. Пономаренко; как многомерность бытия человека и характеристики его внутреннего мира (М.М. Бахтин, Л.И. Казакова), как осмысление бытийных основ мироздания и утверждение приоритета духовных начал в человеческом существовании (С.Б. Токарева, И.А. Бирич); как способность человека к самовыражению и самовоспитанию (С.С.Батенин, А.А.Бочкарева, Ю.Г.Зинченко, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский); как равнозначность духовных ценностей и человеческих смыслов (Л.Г.Тульчинский). Многие мыслители характеризуют духовность как личностное осмысление бытия в контексте связи со сверхчеловеческой, транссубъективной глубиной реальности, как устремленность к надиндивидуальным вершинам бытия (Д.В. Пивоваров; Л.А. Мясникова, Л.А. Шумихина).

Философия, трактуя проблему духовного опыта, выделяет такие основные виды духовного опыта, как нравственный, религиозный, эстетический и теоретический; безусловно, каждый из этих видов духовного опыта взятый в отдельности не раскрывает его сущности. Однако, религиозный опыт, с нашей точки зрения, максимально соответствует дефиниции «духовный» как претендующий, прежде всего, на связь «имманентного с трасцендентным»7. К тому же, с религиозной точки зрения, такие виды опыта, как интеллектуальный, эстетический и нравственный органично присущи религиозному опыту.

Понимание религиозного опыта, как основной части духовного, вошло в европейское философское мышление в начале XX в. Этому способствовали философские идеи прагматизма, развитые Ч. Пирсом, У. Джемсом, Дж. Дьюи, а также - особенно - феноменологическая традиция, представленная Э. Гуссерлем, п

Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. М.1988.С. 75.

М. Шелером, Б. Вальденфельсом, К. Мэйер-Дравэ, М. Мерло-Понти и др.' Бытие в их представлении - это бытие в присутствии сознания; сознание, в свою очередь, выявляется в качестве «структуры бытия». Духовный опыт рассматривается как «жизнь в актах сознания», через сферу обращения к «самим вещам». Их представители подчеркивают: нет никакой действительно человеческой философии, если она, в конечном счете, не направлена на Бога, ибо любое человеческое действие приобретает смысл только в бесконечной устремленности к Богу.

Русские философы Вл. С.Соловьев, H.A. Бердяев, В. Вышеславцев, С.Л.Франк, Н.О.Лосский, В.Н. Лосский, Л. П. Карсавин, И.А. Ильин и др. занимались проблемой духовного (религиозного) опыта как основой любого вида духовного. Бытие как подлинная реальность, с их точки зрения, открывалось в опыте особого рода, в котором Непостижимое переживается, становится всепронизывающей основой^ опыта. То есть, духовный опыт достигается через соотнесение с Абсолютом. Устремленность к Абсолюту и есть движение индивида к духовному самосовершенствованию.

В последние десятилетия в отечественной философии появился ряд важных философских исследований, связанных с анализом религиозного опыта (работы В.В. Бибихина, М.Н.Громова, Н.Г. Келеберды, А. Кураева, Т.П. Матяш, В.И. Моргачева, Е.Ю. Положенковой, В.Б. Рожковского С.С. Хоружего, и др.), с его осмыслением как в аспекте социально-философского анализа (И.Н.Полонская), так и в контексте православной традиции (Н.Г. Келеберда, А.Кураев, В.И.Моргачев, В.Б.Рожковский, С.С.Хоружий) и др.

Давая характеристику религиозному опыту Ю.А. Кимелев отмечает, что в акте этого опыта происходит непосредственное осознание человеком бытийного присутствия Божественной реальности8. Божественная реальность полагается в качестве объекта опыта. Религиозный опыт предполагает осознание о

Ильин И. А. Указанное сочинение. С.52. сверхъестественного присутствия, бытия Бога, проявляемое в Его действии. Воспринимаемое в религиозном опыте бытие свято, божественно; оно названо Рудольфом Otto numinos. То есть, собственно «священное», «взятое вне своей моральной и рациональной определенности»9. Субъект религиозного опыта соотносит себя с объективно существующей реальностью как трансцендентным бытием, которое для него существует достоверно. Человек, обладающий религиозным опытом, находится в определенном состоянии сознания, соотносимом с восприятием высшей божественной реальности.

Чаще всего религиозный опыт воспринимается как некая совокупность религиозных переживаний, воспринятых, оцененных, переработанных субъектом с религиозной точки зрения, и значимых для формирования, укрепления, развития его религиозного мировоззрения10. В отношении природы религиозного опыта в первом десятилетии XX в. разгорелась дискуссия о возможности беспредпосылочного религиозного опыта. У. Джемс называл источником религиозного опыта сферу бессознательного, хотя и подчеркивал, что не существует специфически религиозных чувств. Исследователи американской школы психологии религии Э. Старбэк и Дж. Леуба религиозные душевные процессы рассматривали вне их связи с имевшимися у субъекта понятиями о вероучении, традиционном для его среды. Согласно мнению Р. Отто и К.Г. Юнга, нуминозный опыт есть первоначальный и единственно значимый источник истинной религиозности; религиозность же, в основе которой лежат система вероучения, культ, организация есть производное от нуминозного опыта. Д. Юм, а также многие французские материалисты придерживались мнения; что религия является следствием невежества человека.

В настоящей диссертации делается попытка решения проблемы взаимосвязи духовного, прежде всего, религиозного опыта человека с

9 Рудольф Отго. Священное. С-Пб. 2008. С. 12.

10 Кимелев Ю.А. Философия религии. M.:Nota Bene. 1998. 424 с.С. 123. осознанием его смысложизненных задач; Антропологическая направленность исследования основывается на утверждении, что духовный опыт человека является его сущностной потребностью как реализация духовной составляющей природы человека. Наша гипотеза такова: человеческая личность, максимально раскрывается в человеке при условии реализации и становления его духовного опыта. В свою очередь и смысложизненные цели, которые являются традиционными вопросами личностного характера, осознаются и находят свое решение в процессе становления духовного опыта.

Актуальность разработки данной проблемы возрастает в связи с нынешним усложнением социальных процессов в обществе, влекущих за собой кризис самоидентификации'личности и отсутствие мотивации жизненных целей. Мыслители, занимающиеся данной проблематикой, сосредоточены в основном на так называемом "экзистенциальном вакууме" — особом психологическом состоянии индивида, сопровождающимся потерей смысла жизни и на классификации различных индивидуальных смыслов. Сегодня же требуется глубокое философское осмысление; выявление онтологических оснований* смысложизненных ориентиров и их "взаимосвязи с духовным опытом человека.

Объект исследования: духовный опыт человека.

Предмет исследования: роль духовного опыта в контексте осознания человеком смысла своего существования.

Цель работы: философский анализ влияния духовного опыта человека на осознание им смысла жизни.

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать понимание феномена человека в контексте религиозно-философской мысли;

• показать антиномию духовной и материальной природы человека как движущую силу в постановке вопроса о смысле его существования;

• определить философский и религиозно-философский смысл духовности и духовного опыта человека;

• раскрыть структурно-содержательные характеристики религиозного опыта;

• подвергнуть анализу понимание нравственности как базового принципа формирования смысложизненных задач;

• выделить феномены смерти и любви в качестве важнейших мотивационных феноменов для осознания человеком смысла своего существования;

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методологии. В работе использована комплексная методология, опирающаяся' на межпредметные связи, включающая и объединяющая диалектический, исторический, системный, сравнительный, структурно-функциональный, аксиологический методы исследования. Использовались также гносеологические установки герменевтики, экзистенциализма и других современных философских направлений. Междисциплинарный подход к исследованию проблемы духовного опыта и его роли в осознании человеком смысла жизни позволил использовать-эвристические возможности, наряду с философией, таких научных дисциплин, как психология, социология, культурология.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• духовный опыт и смысл жизни, как две фундаментальные проблемы философии, рассмотрены в единой концептуальной схеме исследования;

• показана связь дихотомии природы человека с постановкой смысложизненных проблем;

• намечена типологическая характеристика духовного опыта человека, разработанная в русской религиозно-философской мысли;

• рассмотрен феномен смерти и любви в контексте постановки смысложизненных вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Осознание человеком антиномии материальной и духовной составляющей своей природы активизирует духовную сферу человека. Обращение человека к своему духовному миру способствует пониманию им ценности этого внутреннего мира, необходимости иерархического выстраивания своего человеческого состава, актуализирует постановку вопросов о смысле жизни.

• В основе понятия «духовность» всегда лежит идеальное, абсолютное, в опоре на которое человек обретает независимость от социального и витального, то есть обретает подлинную духовную свободу. Проблему личностного самоопределения, таким образом, невозможно рассматривать вне духовной проблематики. Духовность !* традиционно рассматривалась в ценностном и смысловом аспекте, поскольку именно в опоре на идеальное бытие осуществляется анализ способа существования человека в мире.

• Анализ духовного опыта человека в рамках религиозной парадигмы, - путь совершенствования человека в стремлении к идеальному бытию - предполагает возможность рассмотрения одного из наивысших смыслов человеческой жизни — обретение бессмертия.

• Значимые феномены человеческой жизни (смерть и любовь), являясь чаще всего противоположными по воздействию на человека, требуют от него возвысится над материальным миром, активизировать свой духовный поиск, определить жизненные ориентиры и духовные приоритеты, т.е. в процессе духовного опыта осознать смысл своей жизни.

Апробация работы:

Аспирантка неоднократно выступала на конференциях и круглых столах кафедры философии МГГТУ с докладами «Место религиозных ценностей в современном образовании», «Мертвый язык философии и науки», «Может ли мораль быть безрелигиозна», «К вопросу о феномене «цельного знания», «Философия как фундамент мировоззрения современного человека». Участвовала в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях на секции «Святоотеческое наследие и православная антропология» с докладами «Опасности юношеского возраста и пути их преодоления», «Христологическая антропология патриарха константинопольского Фотия», «Состав человеческого естества и борьба с грехом». Читает лекции в Российском православном институте по дисциплине «Религиозная антропология».

Публикации по теме:

1. Духовный опыт - путь осознания смысла жизни человека . // Философские науки. Спецвыпуск 1 / М. 2010. С. 108-117.

2. Представления о смысле жизни в древних и современных религиозно-философских системах // Вестник МГПУ. Серия: Философские науки. 2011.№ 1(3). С.80-93.

3. Опасности юношеского возраста и пути их преодоления // Святоотеческое наследие и воспитание юношества. Сборник докладов. М.2005. СЛ 26-135.

4. Христологическая антропология святителя Фотия, патриарха Константинопольского // Пути промысла Божия и святоотеческое наследие. XVI Международные Рождественские образовательные чтения. Сборник докладов. М.2009. Выпуск 2. С. 297-306.

Интернет-публикации

1. Состав человеческого естества и борьба с грехом. По творениям святителя Феофана Затворника, http://www.donskoi.org/literature/906/

15

Участие в конференциях:

1. Научно-практическая межвузовская конференция «Общество и образование в социальном и политическом пространстве г. Москвы». МГПУ. 2007 г.

2. ХШ-Х1У Международные Рождественские образовательные чтения. Конференция «Святоотеческое наследие и воспитание юношества» Москва 2005 -2006.

3. ХУ-ХУП Международные Рождественские образовательные чтения. Конференция «Святоотеческое наследие и православная антропология». Москва 2007-2009.

4. Феофановские Чтения. Рязань. 2008 г.

5. XVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Конференция «Присутствие Церкви в ВУЗах». Москва 2010.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни"

Заключение.

Как показывает наше исследование, человек — единственный среди живых существ — способен объективировать собственное бытие и, вместе с тем, осознавать конечность своего существования. Человеческая жизнь и сам человек есть единство и различие двух миров: метафизического и феноменального. Сущность человека обнаруживается в противоречии между бесконечностью духовной и конечностью телесной природы. Открывая в себе целый мир — микрокосм — человек активизирует духовную составляющую своей природы. Осознание человеком антиномии существования его материального и духовного мира фокусирует взгляд на его духовную жизнь и ставит вопросы смысла жизни в центр решаемых индивидом проблем.

В этой связи встает вопрос об иерархической соподчиненности человеческого естества и прерогативе духовной составляющей природы, человека. Фокусируясь на своей идеальной жизни, человек становится перед выбором между добром и злом, актуализирует свой духовный поиск. Философия утверждает необходимость онтологического восхождения человека, нравственного выбора, поиска в себе «внутреннего человека». Это возможно для каждого индивидуального человека благодаря присущему ему стремлению к совершенству, благодаря тому, что борьба добра и зла свершаются в глубине человеческого сердца.

Реализация своего духовного потенциала способствует раскрытию личности в человеке, восприятию личностного как иноприродного тварному бытию. Духовность как сущностное качество человеческой личности получает свою истинную реализацию в феномене духовного опыта, который, в свою очередь, имеет разноплановое проявление в сферах эмпирического мира. Исследование духовного опыта человека в религиозной парадигме дает возможность более подробного рассмотрения проблематики религиозного опыта как наиболее точно соответствующего его основной характеристике как трансцендентного и, следовательно, понятию «духовный» в строгом» смысле этого слова.

Сравнительный анализ типологии религиозного опыта, разработанной западноевропейскими учеными-религиоведами и представителями русской религиозной философии, обнаруживает различное понимание ими этой проблемы. Типология духовного опыта в русской философии более глубоко осмыслена и основывается, по большей части, на изучении духовного опыта христианских аскетов. Разработка этой проблемы требует, однако, отдельного исследования. Рассмотрение мистического опыта как составляющей религиозного опыта уходит корнями также в христианскую исихастскую традицию и носит определенную векторную направленность, соотносимую с личностной Божественной реальностью.

Отдифференцирование различных видов духовного опыта . человека «снимается» их гармоничным взаимодействием и поиском полноты в религиозном опыте как связи имманентного с трансцендентным. Соотнесение, духовного опыта с идеальной сферой человеческого бытия определяется статусом человеческого духа, который с одной стороны, является потенцией общения с Божественной реальностью, а с другой стороны - «есть творческая сила, энтелехийно пронизывающая собой» весь состав человека.

В этой связи большую значимость приобретает нравственный опыт человека, феноменально или социально выраженный как мораль, который является базовым принципом формирования духовного опыта, выражает жизнь человека по совести, реализует его нравственный потенциал и, несомненно, ставит смысложизненные вопросы в центр существования личности.

Поиск смысла жизни связаны с осознанием этих двух граней его бытия жизни и смерти. Смерть, являясь глубинной мотивацией поиска смыслообразующих ценностей, активизирует духовную жизнь человека. Это

157 подтверждает вся история культуры человечества. Каким бы образом не решался этот вопрос в различных религиозных и культурных традициях, важно-одно — этот вопрос является решающим импульсом осознания смысла своего существования. Человек перед лицом смерти стремится переосмыслить прошлое, осознать настоящее и надеяться на будущее существование своей бессмертной души. Без этой надежды теряется смысл не только личного существования, но всего мира в целом. И это верно, поскольку смысл жизни задан объективно и определен метафизическим отношением человека и Сущего. Таким образом, и смерть должна рассматриваться как индивидуальный опыт, необходимый человеческой душе для познания смысла своего существования и приобщения к вечности. В обыденном сознании- нет места принятию смерти, люди видят смерть как нестерпимое противоречие. Но в жизни истинной, духовной, смерть представляется не темным и страшным путем в небытие, а путем к подлинной свободе, к божественному откровению* и грядущему воскресению.

Анализ феномена любви в религиозно-философской традиции позволяет допустить особую роль этого феномена в жизни человека. Какими бы полярными не были точки зрения мыслителей, они согласны в главном - любовь имеет существенное значение для жизни человека, а мы можем добавить: она имеет смыслообразующую функцию, так как наполняет возвышенным содержанием даже самую неискусную жизнь. Необходимо отметить характерную черту любви - самоотдачу, благодаря которой человек получает в итоге больше, чем отдает. В религии любовь имеет надмирный смысл и одновременно выступает как задача реализации человеческой личности в любви к ближнему и Богу. Феномены человеческой жизни — смерть и любовь - требуют от человека возвыситься над материальным миром, активизировать свой духовный опыт, осмыслить, а иногда и переосмыслить заново свою жизнь для выстраивания иерархии принципов восприятия действительности, определения своих жизненных ориентиров и духовных приоритетов.

Таким образом, специфика существования природы человека предполагает актуализацию духовного опыта и проецированию его смысложизненных ориентиров на идеальную среду. Встреча с Абсолютной Личностью и начало религиозного опыта является для человека переломным моментом в его существования, открывающим качественно новый этап всей его жизни.

В процессе приобретения религиозного опыта, осознания своей духовной составляющей, выстраивания иерархичности естества, раскрытия личностного начала как духовного, человек восстанавливает целостность своей природы и обретает смысл своей жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни"

ГОУ ВПО города Москвы Московский городской педагогический университет

Кафедра философии

На правах рукописи

4847541

ЧЕЛНОКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РОЛЬ ДУХОВНОГО ОПЫТА В ОСОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКОМ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Специальность 09 00 13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на кафедре философии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бессоиов Борис Николаевич. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Баркова Элеонора Владиленовна доктор философских наук, профессор Токарева Светлана Борисовна

Ведущая организация:Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Презеденте Российской Федерации

Защита состоится 14 июня 2011 г. В 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 по философским наукам при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан с-г/¿¿¿у" <£(?

дата

Ученый секретарь диссертационного совета (■■¡/¿^^ „. (О.А. Сергеева)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Что такое человек и каково его истинное назначение. Это основной вопрос - последняя цель всей человеческой мысли», -отмечал С.Л. Франк, выдающийся отечественный философ1. Само собой разумеется, что будущее любого общества и государства закладывается в проекции нового поколения. Жизненные ориентиры и нравственные ценности, впитанные в юном возрасте, формируют личность гражданина, вносящего свой вклад в процветание Отечества. Происходящие сегодня в нашем обществе изменения создали качественно новую социально-духовную атмосферу. Ее отличают острая противоречивость и борьба взглядов, что, несомненно, сказывается и на необходимости осознания человеком смысла собственной жизни, активного поиска своего места и роли в условиях меняющейся действительности. На смену советскому обществу с его идеологизированными ценностями строителя коммунизма сегодняшнее общество навязывает нашему гражданину ценности, односторонне сводящие смысл жизни к материальному благополучию и потребительству. В результате сегодня в среде молодых людей так много равнодушных к своей истории, не осознающих подлинного смысла своего существования и растрачивающих силы и здоровье в погоне за призрачными удовольствиями.

Несмотря на достаточно пристальное внимание науки к вопросам осмысления человеком жизни и роли отдельной личности в обществе, исследователи и все мыслящие люди озабочены современным кризисом процессов социализации и идентификации личности.

По нашему мнению, особая роль в нахождении человеком своего места в обществе принадлежит именно смыслу жизни. В то же время человек не может осознавать смысл своей жизни без осознания себя в качестве личности. Сама постановка человеком вопроса о смысле жизни возможна лишь тогда, когда в нем

1 Франк СЛ. Духовные основы общества. М„ 1992. С. 15.

пробуждается осознание своего «я», когда он начинает задумываться над проблемой объективной значимости своего существования. Эта проблема - одна из самых сложных и неоднозначно решаемых. Речь идет, прежде всего, о личностной характеристике отношения к жизни, об осознании целей и задач человеческого существования, о соотнесении индивидом своей позиции с выработанной в обществе системой ценностей.

Автор данного исследования убежден, что личностная сфера жизни человека фокусируется в его духовной природе. Антиномия существования человека в двух взаимоисключающих природах (духовной и материальной) задает этой проблеме ясную антропологическую направленность. Именно духовный опыт как смыслообразующий способствует выстраиванию в человеке иерархии его состава и восстановлению цельности его природы.

Степень разработанности темы исследования. Проблема смысла жизни занимала умы мыслителей всех исторических эпох. Как древние, так и современные мыслители уделяли и уделяют этому вопросу первостепенное значение. В зависимости от мировоззрения и существующей традиции имеются и различные подходы к этой проблеме. В религиозной традиции смысл жизни решался с трансцендентной позиции и связывался непосредственно с Богом -Творцом. В философии понимание смысла жизни осуществлялось через призму внутреннего мира человека, его творческих и духовных устремлений, которые обуславливались реальными, земными условиями его жизни (Н. Кузанский, М. Монтень, Леонардо да Винчи, Микеланджело), требованиями долга, моральными законами (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель А. Шопенгауэр).

В русской философии проблема смысла жизни активно и творчески разрабатывалась такими видными религиозными мыслителями, как B.C. Соловьев, А.И. Введенский, В.В. Розанов, И.А. Ильин, Н. А. Бердяев, C.JI. Франк и др., определявшими смысл жизни как достижение такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы

4

средством, а ради нее самой. Цель жизни, по мнению, в частности,

A.И. Введенского, находится за рамками самой жизни, т.е. проецируется в вечность.

Исследования различных аспектов проблемы смысла жизни осуществляются и современными отечественными учеными. Сущность и цель жизни анализировались H.JI. Карповой, JI.C. Кобелянской, JI.H. Коганом, О.Н. Назаровой, Ф.Я. Полинчак и др.

С.Г. Малыгиным был предпринят философско-лингвистический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы смысла жизни, в котором он выделяет гносеологическую и онтологическую стороны феномена смысла жизни, исследует философский аспект смысла жизни в контексте иерархии человеческих потребностей.

Историко-этический и историко-философский анализ проблемы смысла жизни осуществлен И.Л. Зеленковой и Н.Я. Ивановой.

Акцент на нравственное начало в понимании смысла жизни был сделан

B.А. Капрановым. В контексте духовной жизни общества проблема смысла жизни подробно исследовалась А.К. Уледовым. Смысл жизни в контексте конечности индивидуального бытия, пола и возраста индивида выявляет Ю.В. Засядь-Волк.

Проблема смысла жизни во взаимосвязи с проблемой социальной активности субъекта в ее различных аспектах исследовалась A.B. Маргулисом, Л.А. Петрушенко, Н.Д. Полшцук, Б.В. Марковым2.

2 Карпова НЛ. «Мотивационная включенность и динамика осознания жизненных смыслов в процессе сошюреабшштащш» //Вопросы практической психологии. Вып. X - Саратов,1997, С.31-35, (в соавт. с В.Э. Чудновскнм); Капранов, В. А. «Нравственный смысл и деятельность человека» / В. А. Капранов. Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та, 1975. - 149 е.; Кобелянсхая Л.С. «Смысл жизни: две точки зрения» Киев: Политиздат Украины, 1989. Коган Л. А. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984; «Жизнь как предмет философских размышлений» I Социально-политический журнал. 1996, № 4 (соавторы Марков Б.В., Шклков Ю.М.); Серый А. В. «Структурно-содержательные характеристики системы личностных смыслов», Сибирская психология сегодня. Кемерово, 2004. Вып. 2. С. 4-13.; Уледов А. К. «Духовная жизнь общества» М., 1980.; Зеленкова И. Л. ((Проблема смысла жизни: Опыт историко-этического исследования» Минск, 1988; Засядь-Волк Ю. В. О понятиях «смысл» и «смысл жизни» / Ю. В. Засядь-волк И Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. - Т. П. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 377.; Маргулис А. В. «Категория деятельности человека» Фшюс. науки. - 1978. - № 2. - С.73-80.

К числу современных исследователей, занимающихся проблемой осмысления человеческого бытия, можно отнести так же Н.В. Омельченко, Н.А. Тельнову, Г.С. Киселева, Б.Н. Бессонова и многих других.

Проблема духовного опыта человека исследовалась многими мыслителями и также трактовалась очень неоднозначно. Собственно само понятие «духовность человека» имеет различные, часто совершенно противоположные, аспекты понимания.

В религии и религиозной философии понятие «духовность» используется в основном своем значении, здесь его дефиниция совпадает с понятием религиозность. В религиозном контексте феномен духовности тесно связан с феноменом личности человека и рассматривается как метафизическая категория. Так, по мысли русского религиозного философа С.Л. Франка, духовность - жизнь духа в человеке, где дух - «объективное бытие» не в смысле бытия объекта, но бытия актуальной, завершенной, устойчивой реальности.

Философия включает в дефиницию духовности развертывание интеллектуальных способностей, в сущности всю эмоционально-волевую сферу человеческой природы.

В исторической перспективе внимание исследователей было направлено на осмысление духовного мира, определение различий духовного и физического, их возможного взаимодействия (Сократ, пифагорейцы, орфики, Парменид, Платон, Гераклит Эфесский и др.); на выявление религиозных аспектов духовного (блаженный Августин, Фома Аквинский, Филон Александрийский и др.); на соотнесение духовного опыта с личностью, целостностью человеческой природы, представленной единством тела и души (Н. Кузанский, Дж. Бруно, Я. Беме и др.); изучалось также проявление духовного через личностное и разумное (Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Гегель и др.). Духовность как антропологическую константу рассматривал М. Шелер в рамках созданной им философской антропологии.

б

Несмотря на различные подходы в исследовании духовности человека мыслители согласны в главном: человек может духовно совершенствоваться, лишь выходя за рамки природной заданности. К числу современных исследователей, занимавшихся и занимающихся рассмотрением категории духовность, принадлежат М.А. Барг, А. Ботвинова, A.B. Бурдин, Ю.Г. Буртин, П.В. Вахренева, В.И. Гараджа, В.И. Гусев, И.М. Ильичева, MC. Каган,

A.Я. Канапацкий, JI.3. Карлова, Ю.Е. Кобина, С.Б. Крымский, В.И. Ксенофонтов, Г.А. Попов, JI.A. Серебрякова, В.Н. Шердаков, Ю.А. Огородников Зи другие.

Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека и его потенциальную сущность рассматривают М.Ф. Калашников, Г.В. Осипов, И.Б. Чернова; как высшее проявление нравственности - А. Иванова, В.А. Ремезов, М.Г. Тайчинов; как систему личностной активности и отношений к различным сферам жизнедеятельности человека - В.А. Бачинин, Н.В. Гавриленко, Л.А. Савенкова, Т.В. Холостова; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - В.И. Красиков, В.И. Ксенофонтов, С. Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, В.Н. Щердаков; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А.Аванесова, С.С.Аверинцев, В.Ф.Барановский, Б.С.Братусь, В,П. Зинченко, A.A. Какурин, Д.С. Лихачев, С.А. Нижников, А.Г. Спиркин, Д.В. Пивоваров; как личностное социально-психологическое образование -И.М. Ильичева, H.A. Коваль, Г.М. Пурынычева; как актуализация глубинных резервов души и тела, как волю к жизни - Д.Б. Богоявленская, А.П. Лизогуб, В.Н. Пономаренко; как многомерность бытия человека и характеристику его внутреннего мира - М.М. Бахтин, Л.И. Казакова; как осмысление бытийных основ

3 Ботвинова А. Феномен духовности и высшее образование / А.Ботвинова // Высшее образование в России.

- 2004. - № 5; Вахренева П.Е. Модели культуры индивидуального существования в русской философии /

П.Е.Вахренева // Обсерватория культуры. - 2005. - №5; Ильичева И.М. Духовность в зеркале философско-психолошческих учений (от древности до наших дней) / И.М.Ильичева. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК». - 2003; Каган M.C. О духовном. / М.С.Каган // Вопросы философии. - 1985. - №9; Кайдалов В.А. О философском понимании духовности /

В.А.Ка8далов II Школа и пути духовно-нравственного совершенствования человека. Материалы научно-педагогической конференции (26-29 июня 1998 г.). - Пермь, 1999; Канапацкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека / АЛ.Канапацкий // Социально-гуманитарные знания,- 2004.-№2; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема / В.И.Ксенофонтов // Философские науки. -1991. -X» 12; Огородников Ю.А. Художественное творчество (философские и психологические основы). М. 2009.

7

мироздания и утверждение приоритета духовных начал в человеческом существовании - С.Б. Токарева, И.А. Бирич, С.С. Батенин, A.A. Бочкарева, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский; как равнозначность духовных ценностей и человеческих смыслов - Л.Г. Тульчинский.

Духовный опыт как опыт религиозного характера рассматривали представители прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи), а также феноменологической традиции (Э. Гуссерль, М. Шелер, Б. Вальденфельс, К. Мэйер-Дравэ, М. Мерло-Понти). Большой вклад в решение проблематики религиозного опыта как основы духовного внесла западная религиоведческая школа в лице таких ее представителей, как Р. Отго, У. Стейс, P.C. Зеннер и др.

Вл. Соловьев, H.A. Бердяев, В. Вышеславцев, С.Л. Франк, И.О. Лосский, В.Н. Лосский, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин и др. утверждали, что бытие как подлинная реальность открывается в переживании опыта особого рода, всепронизывающей основой которого является Непостижимое. Русские религиозные философы видели в «Я» не только нечто имманентное, но и нечто трансцендентное, метапсихическое, вневременное. Подлинное самопознание, а, следовательно, и духовный опыт конституируется в неустанном стремлении индивида к духовному самосовершенствованию через соотнесение с Абсолютом.

В последние десятилетия в отечественной философии появился ряд важных философских исследований, связанных с анализом религиозного опыта (работы В.В. Бибихина, М.Н. Громова, Н.Г. Келеберды, A.B. Кураева, Т.П. Матяш, Е.Ю. Положенковой, В.Б. Рожковского С.С. Хоружего, и др.), с его осмыслением как в аспекте социально-философского анализа (И.Н. Полонская), так и в контексте православной традиции (Н.Г. Келеберда, A.B. Кураев, В.И. Моргачев, В.Б. Рожковский, С.С. Хоружий и др.).

Однако, на наш взгляд, недостаточно работ, рассматривающих проблемы влияния духовного опыта на осознание человеком смысла своего существования в антропологическом аспекте.

В настоящей диссертации делается попытка решения проблемы взаимосвязи духовного, прежде всего, религиозного опыта человека с осознанием его смысложизненных задач. Антропологическая направленность исследования основывается на утверждении, что духовный опыт человека является его сущностной потребностью как реализация духовной составляющей природы человека. На наш взгляд, человеческая личность достигает своего максимального раскрытия при условии формирования духовного опыта, ядром которого является духовность человека. В свою очередь и смысложизненные цели, которые являются традиционными вопросами личностного характера, осознаются и находят свое решение в процессе становления духовного опыта человека.

Актуальность разработки данной проблемы возрастает в связи с нынешним усложнением социальных процессов в обществе, влекущих за собой кризис самоидентификации личности и отсутствие мотивации жизненных целей. Многие исследователи, занимающиеся данной проблематикой, сосредоточены в основном на так называемом "экзистенциальном вакууме" - особом психологическом состоянии индивида, сопровождающемся потерей смысла жизни, или на классификации различных индивидуальных смыслов4. Сегодня же требуется глубокое философское осмысление этой проблемы, выявление онтологических оснований смысложизненных ориентиров и их взаимосвязи с духовным опытом человека.

Объект нашего исследования: духовный опыт человека.

Предмет исследования: проблема духовного опыта в контексте осознания человеком смысла своего существования.

Цель работы: философский анализ влияния духовного опыта человека на осознание им смысла жизни.

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:

4 Известный австрийский психолог Виктор Франки считает «духовность» одним из экзистенциалов человеческого существования.

• проанализировать понимание феномена человека в контексте истории религиозной и философской мысли;

• показать антиномию духовной и материальной природы человека как движущую силу в постановке вопроса о смысле его существования;

• определить философский и религиозно-философский смысл духовности и духовного опыта человека;

• раскрыть структурно-содержательные характеристики религиозного опыта;

• подвергнуть анализу понимание нравственности как базовм принципа формирования смысложизненных задач;

• выделить феномены смерти и любви в качестве важнейши мотивационных феноменов для осознания человеком смысла своег существования.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор методологии. В работ использована комплексная методология, опирающаяся на межпредметные связи включающая и объединяющая диалектический, исторический, системный сравнительный, структурно-функциональный, аксиологический феноменологический методы исследования. Использовались такж гносеологические установки герменевтики, экзистенциализма и друга современных философских направлений. Междисциплинарный подход исследованию проблемы духовного опыта и его роли в осознании человеко смысла жизни позволил использовать эвристические возможности, наряду философией, и таких научных дисциплин, как психология и культурология.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• духовный опыт и смысл жизни рассмотрены в единой концептуально схеме исследования;

• установлена связь дихотомии природы человека с постановко смысложизненных проблем;

ю

• определена типологическая характеристика духовного опыта человека, разработанная в русской религиозно-философской мысли;

• рассмотрен феномен смерти и любви в контексте постановки смысложизненных вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Осознание человеком антиномии материальной и духовной составляющей своей природы активизирует духовную сферу человека. Обращение человека к своему духовному миру способствует пониманию им ценности этого внутреннего мира, необходимости иерархического выстраивания своего человеческого состава, актуализирует постановку вопросов о смысле жизни.

• В основе понятия «духовность» всегда лежит идеальное, абсолютное, в опоре на которое человек обретает независимость от социального и витального, то есть обретает подлинную духовную свободу. Проблему личностного самоопределения, таким образом, невозможно рассматривать вне духовной проблематики. Духовность традиционно рассматривалась в ценностном и смысловом аспекте, поскольку именно в опоре на идеальное бытие осуществляется анализ способа существования человека в мире.

• Анализ духовного опыта человека в рамках религиозной парадигмы -пути совершенствования человека в стремлении к идеальному бытию - предполагает возможность рассмотрения одного из наивысших смыслов человеческой жизни - обретение бессмертия.

• Значимые феномены человеческой жизни (смерть и любовь), являясь чаще всего противоположными по воздействию на человека, требуют от него возвыситься над материальным миром, активизировать свой духовный поиск, определить жизненные ориентиры и духовные приоритеты, т.е. в процессе обретения духовного опыта осознать смысл своей жизни.

Апробация работы:

Аспирантка неоднократно выступала на конференциях и круглых столах кафедры философии МГЛУ с докладами «Место религиозных ценностей в современном образовании», «Мертвый язык философии и науки», «Может ли мораль быть безрелигиозна», «К вопросу о феномене «цельного знания», «Философия как фундамент мировоззрения современного человека». Участвовала в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях на секции «Святоотеческое наследие и православная антропология» с докладами «Опасности юношеского возраста и пути их преодоления», «Христологическая антропология Патриарха Константинопольского Фотия», «Состав человеческого естества и борьба с грехом». Читает лекции в Российском православном университете по дисциплине «Религиозная антропология».

Структура работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень изученности проблемы, раскрывается научная новизна темы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая основа и практическая значимость.

В первой главе «Сущность и содержание духовного опыта человека»

рассмотрены сущностные характеристики духовного опыта в контексте антиномии основных характеристик природы человека.

В первом параграфе «Антиномия духовной и материальной природы человека как решающий фактор становления духовного опыта» раскрыт исторический срез религиозного и философского понимания феномена человека. Религиозные и философские концепции представлены разнообразными антропологическими моделями. Диссертант акцентировала свое внимание на двух различных сторонах человеческого существования, представляя это как антиномию духовной и материальной природы. Как во всем мире присутствует

12

дуализм материи и духа, так и в человеке тело принадлежит миру материи, а душа

- вечному миру подлинных сущностей. Жизнь души - внутренняя жизнь субъекта

- выражается в логически, этически и аксиологически выстроенных психических процессах, результатом которых является формирование духовного опыта человека и его активной жизненной позиции. Сущность человека обнаруживается в противоречии между бесконечностью духовной и конечностью телесной природы.

Выделяя в структуре человека три составляющие (тело, душа и дух), многие религиозно-философские мыслители акцентируют внимание, прежде всего, на духовной жизни человека. Достаточно точно, на наш взгляд, эту позицию выразил русский религиозный философ В. Зеньковский. Он считал, что дух в человеке не есть отдельная сфера, некая обособленная жизнь, а есть творческая сила, энтелехийно пронизывающая собой всю жизнь души и тела человека и определяющая новое «качество жизни» всего психосоматического состава5.

В работах русских религиозных философов под «духом» понимается высшая способность разумной души, посредством которой человек входит в общение с Богом. Именно жизнь «по духу», по мнению И. А. Ильина, выстраивает правильное иерархическое устроение человеческой природы в соподчинении материальной составляющей духовной природе человека, что, в свою очередь, восстанавливает целостность (холистичность) всего человеческого состава.

Во втором параграфе «Структурно-содержательные характеристики духовного опыта» диссертант определяет понятие духовности и духовного опыта в контексте религиозно-философской мысли.

Выделение в составе человека духовной сферы, обеспечивающей взаимодействие имманентного и трансцендентного, дает возможность анализировать высшие проявления человеческой души.

' Зеньковский Василий, профессор, протоиерей. Основы христианской философии. М. Издательство Свято-Владимирского Братства, 1992. С.21.

Само понятие духовности употребляется религиозными мыслителями пр характеристике внутреннего, субъективного мира человека как «духовного мир личности». Духовность не исчерпывается разумом, рациональностью, культуро мышления, уровнем и качеством знаний. «Область духа - как сверхвременное внепричинное в нас - определяет и связывает, онтологически скрепляет вс процессы в психике»6. Духовность человека - это определенная иерархи ценностей, целей и смыслов человека, относящихся к высшему уровню освоен мира индивидуумом.

В связи с исторически сложившейся многомерностью разнокачественностью сфер духовной жизни, исследователи выделяю следующие виды духовного опыта: нравственный, религиозный, эстетический теоретический. Кроме того, понимание духовного опыта различается в разнь философских парадигмах. С. Б.Токарева отдает предпочтение религиозно парадигме, в которой духовный опыт трактуется как путь совершенствован человека в его устремленности к Богу.

Диссертант разделяет позицию С. Б.Токаревой, что духовный от органично соединяет, «снимает» в себе теоретический, нравственный, эстетический опыты; именно в религиозном, подлинно духовном опыте, челове обретает истинную целостность своей природы7.

Безусловно, каждый вид духовного опыта в отдельности не раскрывает ег сущности. Однако, нравственный, эстетический и теоретический опыты пронизанные, «снятые» религиозным, приобретают трансцендентну направленность и, тем самым, раскрывают во временном бытии категории идеальные и вневременные.

Именно поэтому религиозный опыт как опыт соединения трансцендентного и имманентного, идеального и реального, может быть, по нашему мнению,

6 Василий Зеньковский, Указанное сочинение. С. 48. С.Б. Токарева Проблема духовного опыта и методологические основания духовности. Волгоград, 2003. С.87.

14

выделен в качестве максимально соответствующего определению «духовный опыт».

Во второй главе «Смысл жизни как осмысление и реализация духовного опыта» диссертантом анализируется влияние духовного опыта на смысложизненные установки человека.

В первом параграфе «Мораль как один из базовых принципов формирования понимания человеком смысла его существования» диссертант предпринимает анализ понятия «мораль» в истории философской и религиозной мысли. Мораль представляет собой сложную сферу духовной жизни человека, реализует его нравственный потенциал и, несомненно, ставит смысложизненные вопросы в центр существования личности.

Мораль выражает жизнь человека по совести, которая предполагает, что человек не просто следует определенным нормам и правилам поведения, но постоянно задумывается о природе и основаниях этих норм, о содержании моральных требований, законов и ценностей. К сфере морали относятся достаточно разнородные явления: правила и нормы поведения, оценки и ценности, идеалы, свойства человеческого характера, само поведение людей. Мораль генетически восходит к феномену традиции; она окрашена культурным фоном этой традиции, хотя основывается все же на общечеловеческих ценностях и апеллирует, прежде всего, к ним. Применительно к индивиду основные нравственные ценности усваиваются им в процессе личностной социализации. Мораль - постоянное нормотворчество людей, жизненный процесс, в котором основная фигура - сам человек.

Автор диссертации придерживается точки зрения, что в морали можно выделить природную, социальную и духовную основу. Природными началами морали предстают врождённые нравственные чувства и, прежде всего, чувства совести, сострадания, любви, долга, благоговения. В христианском богословии принимается положение о реальности естественного нравственного закона как

принципа, имеющего безусловный и всеобщий характер и лежащего в основе всех правовых и этических норм.

К социальным основам нравственности следует отнести реально существующие нравственные отношения, нравы, обычаи, традиции, нормы и принципы поведения. Каждая культура, нация, социальный класс, сословие, социальная группа, даже профессия вырабатывают свои специфические нравственные ценности, отношения, нормы. На развитие и существование морали оказывают огромное влияние такие социальные институты, как семья, право, государство.

Но решающее значение в морали, на наш взгляд, имеют духовные основы. И это, прежде всего, духовная деятельность самого человека. От человека требуется подчас огромное нравственное мужество, сила духа, чтобы противостоять злу. Определённые нравственные искушения испытывали даже самые совершенные люди.

Религиозная этика признаёт в качестве главных духовных основ морали благодать Бога, которая «записывает на скрижалях сердца» человека нравственный закон. Основываясь на благодати Бога, мораль становится определяющей потенцией человеческого самосовершенствования. Цель этого самосовершенствования - соединение с самим Совершенством.

В тоже время диссертант не отрицает возможность духовного опыта вне религиозной среды как реализацию духовности нравственного или эстетического порядка, тем более, если это стремление совершается бескорыстно и самоотверженно, выражается в любви к миру и людям. Речь идет лишь о полноте и завершенности такого рода опыта, каковым, на наш взгляд является религиозный.

Во втором параграфе «Конечность человека - решающий импульс осознания смысла жизни» предпринят анализ важнейшего феномена духовного опыта человека - смерти, которая является глубинной основой человеческой

мотивации в прояснении цели и смысла жизни. Неизбежность смерти -свидетельство недостижимости полнота жизни в пределах земного времени.

Диссертант выстраивает взаимосвязь отношения к смерти как к концу жизни или переходу в новое качество жизни с наличием позитивных смысложизненных установок человека.

При понимании смерти как перехода в новое качество жизни (христианство, русская религиозная философия) изменяется отношение человека к временной земной жизни, которая есть подготовка к вечности, время, за которое он должен успеть изменить свою греховную природу, избавиться от врожденных и приобретенных страстей, развить в себе добродетели, приблизиться к святости.

В третьем параграфе «Смысл жизни как воплощение метафизической (космологической) сущности человеческого бытия» автор диссертации устанавливает взаимосвязь между верой в бессмертие и осознанием смысла существования человека на примере древних и современных религиозных культур.

Поскольку бессмертие предполагает личностное вечное существование после смерти, постольку существенным является понятие личности в той или иной религиозной культуре.

Личность, по мнению одного из основателей философской антропологии Макса Шелера, в определённой мере представляется необъективируемой, что вполне справедливо. Бытие личности в философском понимании состоит в динамичной реализации нашего существования в качестве субъекта. В религиозной традиции понятие «личность человека» тесно связано с понятием «Божественной Личности». Однако Бог есть Личность Абсолютная, а человек -личность сотворенная. В сочетании «тварная личность» лежит глубокое противоречие: одновременная принадлежность человека миру эмпирическому и миру идеальному. С одной стороны, личность подчинена законам материи, пространства и времени, а с другой стороны, превосходит материю, пространство и время, будучи трансцендентной по отношению к ним.

17

Анализ древних религиозных культур (Древнего Египта, Месопотамии Греции, Индии) и христианства подтверждает, что в религиозных системах, ка древних, так и современных, смысл жизни человека тесным образом связан духовным опытом. Именно духовный поиск направлял человеческую жизнь трансцендентному бытию, определяя своим содержанием налично существование человека. Человек, живя надеждой на то, что его существование н прекращается за рамками этой жизни, выстраивал ее соответственно с эти знанием и этой надеждой.

Духовный опыт человека посредством феноменов личности, морали смерти, бессмертия оказывается необходимым фактором постановки и решен вопроса о смысле человеческой жизни, осознания своего места в наличествующек мире и уверенности в вечном личностном существовании человека.

В этом параграфе диссертант предпринимает попытку анализа еще одног феномена человеческой жизни, тесно связанного с осознанием человеком смысл своего существования - феномена любви. Анализируя понимание этого феномен в религиозно-философской традиции, автор диссертации приходит к выводу, чт феномен любви понимался весьма многоразлично: как самое возвышенное человеке, как аффект, как долг, как стимул для продолжения рода и т.д. Однак какими бы полярными ни были точки зрения мыслителей, они согласны в главно - любовь имеет существенное значение для жизни человека, а мы може добавить: она имеет смыслообразующую функцию, так как наполняе возвышенным содержанием даже самую неискусную жизнь. Необходимо такж отметить важность понимания любви как самоотдачи, в которой человек получае в итоге больше, чем отдает. Человек же, не способный полюбить другого, жесток страдает сам, и часто мир для него теряет смысл. В религиозном понимали любовь - это качество самого Бога и самая высокая добродетель человек стремящегося к уподоблению Богу. Поэтому в религии любовь имеет надмирны смысл и одновременно выступает как задача реализации человеческой личности любви к ближнему и Богу.

На основании вышесказанного, мы можем заключить, что смерть и любовь требуют от человека возвыситься над материальным миром, активизировать свой духовный опыт, осмыслить, а иногда и переосмыслить заново свою жизнь для выстраивания иерархии принципов восприятия действительности, определения своих жизненных ориентиров и духовных приоритетов.

В Заключении диссертант утверждает, что духовность как сущностное качество человеческой личности получает истинную свою реализацию в феномене духовного опыта, который, в свою очередь, является главным условием становления личности и осознания человеком смысла своей жизни.

В процессе осознания своей духовной составляющей, выстраивания иерахичности естества, раскрытия личностного начала как духовного, путем усвоения духовного опыта человек восстанавливает целостность своей природы и обретает смысл жизни. При этом приоритет отдается религиозному опыту, являющемуся для человека решающим переломным моментом в его существовании, который открывает качественно новый и возвышающий этап всей его жизни.

Публикации по теме:

1. Духовный опыт - путь осознания смысла жизни человека // Философские науки. Спецвыпуск 1 / М. 2010. С.108-117.

2. Представления о смысле жизни в древних и современных религиозно-философских системах // Вестник МШУ. Серия: Философские науки. 2011.№ 1(3). С.80-93.

3. Опасности юношеского возраста и пути их преодоления // Святоотеческое наследие и воспитание юношества. Сборник докладов. М.2005. С.126-135.

4. Христологическая антропология святителя Фотия, патриарха Константинопольского // Пути промысла Божия и святоотеческое наследие.

XVI Международные Рождественские образовательные чтения. Сборни докладов. М.2009. Выпуск 2. С. 297-306.

Интернет-публикации

1. Состав человеческого естества и борьба с грехом. По творения святителя Феофана Затворника, http ://www.donskoi .org/literature/906/

Участие в конференциях:

1. Научно-практическая межвузовская конференция «Общество образование в социальном и политическом пространстве г. Москвы». МГГ 2007 г.

2. XIII-X3V Международные Рождественские образовательные чтени Конференция «Святоотеческое наследие и воспитание юношества» Москва 2005 2006.

3. XV-XVII Международные Рождественские образовательные чтен] Конференция «Святоотеческое наследие и православная антропология». Москв 2007 - 2009.

4. Феофановские Чтения. Рязань. 2008 г.

5. XVIII Международные Рождественские образовательные чтения Конференция «Присутствие Церкви в ВУЗах». Москва 2010.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru