автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей, конец XVIII - начало XIX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Овчинников, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей, конец XVIII - начало XIX вв.'

Текст диссертации на тему "Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей, конец XVIII - начало XIX вв."

*

^ 77

экъ, //

; л щ

ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ г

г

' 'г г ' / А Шп\

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ДОСТИЖЕНИИ РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ (конец XVIII - начало XIX вв.)

07.00.02.- отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ ,

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -

кандидат исторических наук Дайнес В.О.

71

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................3

Глава 1. Черноморский флот в государственной политике России..................................................................................26

§ 1. Государственная политика России в Черноморско-Средиземноморском регионе и создание линейного флота на Черном море..................................................................................26

§ 2. Укрепление и развитие Черноморского флота................51

§ 3. Взгляды государственного и военного руководства России на задачи и характер применения Черноморского флота.....................................................................................................74

Выводы.........................................................................................86

Глава 2. Черноморский флот в достижении Российским государством военно-политических целей..................................... 92

§ 1. Решение Черноморским флотом военно-политических задач в русско-турецкой войне 1787 - 1791 гг...............................92

§ 2. Решение Черноморским флотом задач внешней политики России в коалиционных войнах 1792-1801 гг.............133

Выводы........................................................................................175

Заключение..................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Прошлое и настоящее Черноморского флота подтверждают его важную роль в решении сложных военно-политических задач в Черноморско-Средиземноморском регионе. Его создание в конце XVIII в. было предопределено военно-политическими целями России и происходило в процессе борьбы Российского государства за свои национальные интересы.

Анализ документов свидетельствует, что Екатерина II в начале своего правления, учтя опыт своих предшественников, осознавала необходимость обладания Российским государством мощной морской силой. Она в первую очередь приняла меры к определению основных направлений своей морской политики и инструментов для достижения целей этой политики, важнейшим из которых являлся военный флот.

При воссоздании российской морской силы был учтен опыт Азовских походов Петра I (1695-1696 гг.), Северной (1700-1721 гг.), русско-турецкой (1735-1739 гг.) и Семилетней (1756-1763 гг.) войн, который показал ее огромное значение в достижении военно-политических целей. Кроме того, русская императрица понимала, что не имея флота нельзя было выйти на европейские и азиатские рынки, без которых невозможен был дальнейший экономический рост государства.

Суть и главные направления морской политики Екатерины II не фиксировались в каком-то одном документе. Однако анализ ряда законодательных актов позволяет сделать вывод о том, что ее морская политика основывалась прежде всего на возможности и осуществлять защиту государства и морскую торговлю, а также на необходимости использования природных богатств в бассейнах омывающих Россию морей. В этом контексте военный флот стал рассматриваться не просто как часть вооруженных сил, но и как инструмент внешней политики. Своевременность такого подхода обуславливалась еще и тем, что на

этом этапе исторического развития Российского государства сложились благоприятные условия для реализации ряда национальных целей в сфере внешней политики. К ее главным направлениям относились:

1. Северо-Запад (Балтика) - закрепление России на сравнительно недавно отвоеванных у Швеции землях, исторически являвшихся составной частью Древнерусского государства;

2. Запад (западные области Украины, Белоруссии и Польша) - завершение процесса воссоединения украинских и белорусских земель с Россией, а также обеспечение своего влияния на польские дела;

3. Юг и Юго-Запад (молдавские княжества, Северное Причерноморье, Крым и Кубань) - выход к Черному морю, возвращение причерноморских земель, прекращение опустошительных набегов крымских татар на пограничные области России.

Реализация поставленных целей представляла собой восстановление исторической справедливости. Стремление России к Югу и Юго-Западу - в сторону Причерноморья, Крыма, молдавских княжеств и далее на Балканы не случайно были одними из главных направлений ее внешней политики. "Возвращение Причерноморья, - отмечает в своей работе В.А. Золотарев, - было насущной геополитической потребностью России, которая не могла существовать как великая континентальная держава без выхода к открытым морям"1.

Однако в середине XVIII в. Россия, ввиду отсутствия действенной морской силы на Черном море, не могла существенно влиять на ситуацию в этом регионе и, тем более, активно проводить там свою политику. К тому же европейские державы всячески препятствовали России в ее стремлениях. Ключом к решению этой проблемы для России мог стать только флот на Черном море.

Война с Турцией, начавшаяся в 17 68 г., заставила государственное и военное руководство России обратить

1 Золотарев В.А. Феномен российского ренессанса. С. 11.

все внимание на возрождение Азовской флотилии, созданной еще Петром I в конце XVII в.

В связи с этим на Дону под руководством контрадмирала А.Н. Сенявина началось восстановление Тавров-ской, Икарецкой и Павловской корабельных верфей строительство Новопавловской и Новохоперской.

Основу флотилии составили так называемые "новоизобретенные" корабли, способные проходить по мелководью Дона и Азовского моря1. На Азовскую флотилию возлагалась задача содействия сухопутной армии генерал-аншефа В.М. Долгорукова в овладении Крымом, обороне его побережья и Керченского пролива от турецких ко-

о

раблей и морского десанта.

Кроме Азовской, намечалось создать Дунайскую флотилию. Эта задача возлагалась на адмирала Ч. Ноульса, который в 1770 г. описал нижнее течение реки Дунай, а весной следующего года приступил к ремонту захваченных турецких судов и начал постройку новых. К концу войны на Азовской и Дунайской флотилиях находилось уже более 60 судов3.

Действия Азовской флотилии оказали существенное влияние на ход войны. При ее поддержке был занят в 1771 г. Крым, защищены с моря Керчь и Еникале. Таким образом, итоги русско-турецкой войны 1768-1774 гг. подтвердили правильность выбора Екатерины II морской силы в качестве действенного инструмента в достижении военно-политических целей. Однако реализация новых целей в Черноморско-Средиземноморском регионе, поставленных Российским государством после подписания Кучук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г., требовала дальнейшего укрепления там морских сил, так как усилий дипломатии и сухопутной армии было явно недостаточно, а "новоизобретенные" корабли и фрегаты Азовской флотилии не могли по своим тактико-техническим характеристикам решать новые, более сложные задачи в открытом

1 РГАДА. Ф. 20. Оп. 1. Д. 257 а. Л. 2.

2 Там же. J1. 2 об.- 5.

3 АВПРИ. Ф. 89. Оп. 8. Д. 554. Л. 32.

море. Это, в конечном итоге, привело кабинет Екатерины II к решению о создании линейного флота на Черном море, сыгравшего впоследствии ключевую роль в достижении военно-политических целей России в этом регионе.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

В настоящее время в Российской Федерации идет реформирование Военно-Морского Флота с целью его изменения в соответствии с современными военно-политическими и экономическими реалиями, а также новыми целями и задачами. Особое место в решении вопросов о его дальнейшем функционировании и развитии занимает Черноморский флот. С момента своего основания и до 90-х годов XX в. он играл важную роль в обеспечении стратегических интересов Российского государства, а затем СССР на южных морских рубежах.

В ходе реформирования ВМФ РФ важное внимание уделяется вопросам поддержания боеспособности Черноморского флота, а также места его базирования. В условиях приближения инфраструктуры НАТО к границам Содружества Независимых Государств идет постоянный поиск в определении роли и места флота в системе коллективной безопасности стран.

В этих условиях как никогда важен всесторонний анализ и учет исторического опыта прошлого. Особый интерес вызывает подход Российского государства к идее создания флота на Черном море, его строительства, развития и применения для достижения своих военно-политических целей.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами :

- возрастающей потребностью с исторических позиций проанализировать роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей;

- необходимостью иметь аргументированные доказательства важности сохранения российского военно-

морского присутствия на Черном море для поддержания стабильности в регионе и обеспечения государственных интересов России;

- необходимостью пропаганды славного боевого прошлого и традиций Черноморского флота с целью формирования правильных общественных взглядов на роль и место флота в системе национальной безопасности России;

Исследование на данную тему позволит иметь более полное представление о государственных подходах военно-политического руководства России в конце XVIII-начале XIX вв. к вопросам создания, укрепления и применения Черноморского флота; об организации взаимодействия сухопутных и морских сил и совершенствовании тактики парусного флота, позволивших с максимальной эффективностью использовать силы флота в борьбе с численно превосходящим противником. Исследование позволит показать особенности применения Черноморского флота в решении важнейших военно-политических задач и, вместе с тем, расширить военно-исторические знания в области истории войн на море.

Все вышесказанное, несомненно, будет способствовать более точному определению роли и места Черноморского флота в системе национальной безопасности России и в системе коллективной безопасности стран СНГ.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕШ

Проведенный историографический анализ показал, что государственная политика России в Черноморско-Среди-земноморском регионе, вопросы создания Черноморского флота как инструмента политики, а также роль и место самого флота в достижении военно-политических целей России в конце XVIII-нaчaлe XIX вв. не являлись предметом отдельного комплексного научного исследования. Указанные вопросы в разной степени были отражены лишь в ряде трудов и публикаций. Подавляющее большинство работ посвящено вопросам истории создания, развития и

применения Черноморского флота. Все эти работы можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе материалов относятся фундаментальные военно-исторические труды отечественных историков Ф.Ф. Веселаго, Д.А. Милютина и Л.Г. Бескровного, а также коллективные труды, выполненные под руководством В.А. Золотарева, Б.И. Родионова, И.Д. Спасского, Л.А. Демина и Р.Н. Мордвинова.

Вопросы создания и развития Черноморского флота в контексте истории всего русского флота нашли отражение в работе Ф.Ф. Веселаго1. В ней автором освещены все основные этапы становления и боевого применения российского флота на Черном море.

Фундаментальным исследованием по истории применения Черноморского флота на Средиземном море в коалиционной войне против Франции 1798-1800 гг. является работа Д.А. Милютина2. На обширном историческом материале автор освещает ход и основные этапы войны, вопросы взаимодействия армии и флота при решении стратегических задач. Однако недостаточно полно использован материал российского внешнеполитического ведомства и особенно донесения российских полномочных министров из стран Средиземноморского региона, в которых раскрываются не только военно-политические цели России, но и реакция на происходящие события иностранных держав.

Вопросы участия Черноморского флота в достижении военно-политических целей нашли отражение в труде Л. Г. Бескровного3. Автор достаточно полно рассмотрел основные вопросы, касающиеся создания и применения флота. В то же время в труде имеют место множество неточностей, которые обнаруживаются даже при обращении к указанным в книге источникам, на которые ссылается сам автор.

Среди коллективных трудов в первую очередь следует выделить фундаментальный труд Института военной

1 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота.- СПб., 1893. Т. 1.

2 Милютин Д.А. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I. В 4 т.- СПб., 1852-1853.

3 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке.- М., 1958.

истории МО РФ1. Это, по существу, первый опыт современного аналитического рассмотрения военного прошлого нашего Отечества. Однако при этом следует заметить, что морской аспект отечественной военной истории и, в частности, история создания и применения Черноморского флота отражен недостаточно полно, с повторением стереотипов, утвердившихся в трудах 40-50-х годов нашего столетия, касающихся оценок развития военно-морского искусства и вклада в него отечественных флагманов. Характерным примером может служить описание и анализ морского сражения у м. Калиакрия.

Определенную ценность для темы диссертации представляет коллективный труд, выполненный под руководством Б.И. Родионова, а также работа В.Ю. Грибовского и A.A. Раздолгина2.

Аналогичный по направленности, но более конкретизированный является труд, вышедший в 1996 г. под редакцией В. А. Золотарева3. События военно-морской истории проанализированы в нем на обширном документальном материале.

Большую ценность представляет собой пятитомный труд под редакцией И.Д. Спасского4.- В первом томе указанного труда описаны и подробно проанализированы все основные этапы строительства Черноморского флота. В работе выделены особенности кораблестроения на Черном море, указаны места заготовки строительного материала, производства вооружения и средств обеспечения, а также пути их доставки к местам строительства. Авторы с достаточной полнотой проанализировали кораблестроитель-

1 Военная история Отечества с древних времен до наших дней. В 3 т. / Под ред. В.А. Золотарева.- М., 1995.

2 Три века Российского флота. В 3 т. / В.Ю. Грибовский, В.Д. Доцен-ко, Б. И. Родионов, С. И. Филонов.- СПб., 1996; Грибовский В.Ю., Раздолгин A.A. История Российского флота.- СПб., 1996.

3 Золотарев В.А., Зимонин В. П., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского. В 2 т.- М., 1996.

4 История отечественного судостроения. В 5 т./ Под ред. И.Д. Спасского. - СПб., 1994.

ные программы, подробно описали конструкции кораблей и технологию их строительства.

Важное значение для исследования темы диссертации имеют пятитомное учебное пособие "История военно-морского искусства"1 и "Морской атлас"2. В этих трудах отражены все основные вопросы боевого применения Черноморского и развития военно-морского искусства, дан анализ влияния успешной боевой деятельности флота на военно-политическую обстановку, складывающуюся в ходе войн.

Оценивая в целом труды первой группы, необходимо отметить, что все они носят общий характер и не охватывают в полном объеме основные вопросы темы исследования .

Ко второй группе работ относятся монографии по военной и отечественной истории, в которых рассмотрены различные вопросы внешней и внутренней политики России, строительства и боевой деятельности Черноморского флота, а также перспективы его развития.

Одним из первых к описанию боевых действий с участием Черноморского флота приступил A.B. Висковатов3. В своей монографии он собрал богатый фактический материал и в хронологической последовательности изложил основные события боевой летописи Черноморского флота периода русско-турецкой войны 17 87-17 91 гг., используя при этом воспоминания участников событий. Однако Висковатов ограничился лишь описанием событий, не подвергая их анализу.

Наиболее полной и завершенной монографией о создании и развитии Черноморского флота для своего времени явилась работа В.Ф. Головачева4. В ней автор не только раскрыл значение Севастополя как главной базы

1 История военно-морского искусства. В 5 т. / Под ред. Р.Н. Мордвинова- М., 1953.

2 Морской атлас. / Под ред. Л.А. Демина.- М., 1959.

3 Висковатов A.B. Взгляд на военные действия россиян на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 г.- СПб., 1828.

4 Головачев В.Ф. История Севастополя как русского порта.- СПб., 1872.

Черноморского флота в решении последним поставленных перед ним задач, но и рассмотрел проблему гораздо шире . Головачев впервые осуществил попытку связать историю "заведения" флота на Черном море с военно-политическими целями России. Он также дал оценку роли морального фактора в процессе создания Черноморского флота, отметив, что Россия обнаружила беспримерное развитие своих "не только материальных, но еще более и нравственных средств"1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей, конец XVIII - начало XIX вв."

2 3 М

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ Владимир Дмитриевич

РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ДОСТИЖЕНИИ РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ (конец XVIII - начало XIX вв.)

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Дайнес Владимир Оттович

доктор исторических наук, профессор

Леонов Николай Сергеевич

кандидат исторических наук Московенко Михаил Владимиров

Ведущая организация Военный университет МО РФ

Защита состоится " У "^//¿гйРЯ: 1998 г. в 14 часов 30 м: на заседании Диссертационного совета Д.106.02.01. в Инстит военной истории Министерства обороны РФ (117330, г. Моек Университетский пр-т, 14, к. 224).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инс тута военной истории МО РФ.

Автореферат разослан " ¿РЯ/гг^РА 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А. Тин]

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Прошлое и настоящее Черноморского флота подтверждают его важную роль в решении сложных военно-политических задач в Черноморско-Средиземноморском регионе.

С древних времен Русь была тесно связана с Черным морем. Оно было связующим звеном между странами Европы и Азии, что способствовало экономическому росту государства. Для России Черное море имело и важное военно-стратегическое значение, так как оно являлось естественным рубежом, защищавшим ее с южных направлений. Эти факторы, а также благоприятные климатические условия и богатые природные ресурсы делали Черное море объектом экономических и военных устремлений Российского государства.

Существенным условием, способствовавшим укреплению позиций России в бассейне Черного моря, явилось умелое его использование в военном отношении. Создание во второй половине XVIII в. Черноморского флота стало значительным явлением в государственной жизни России, определившим перспективу развития Юга страны на многие годы вперед. С этого времени российская морская сила стала играть важную роль в решении военно-политических задач в регионе. Благодаря ей Россия надежно обеспечивала свою безопасность с южных морских направлений.

В настоящее время в Российской Федерации идет реформирование Военно-Морского Флота с целью его изменения в соответствии с современными военно-политическими и экономическими реалиями, а также новыми целями и задачами. Особое место в решении вопроса о его дальнейшем функционировании и развитии занимает Черноморский флот, который с момента своего основания и до 90-х годов XX в. играл большую роль в обеспечении стратегических интересов Российской империи, а затем СССР на южных морских рубежах.

В ходе реформирования ВМФ РФ важное внимание уделяется вопросам боеготовности Черноморского флота, а также системы его базирования. С приближением инфраструктуры НАТО к границам Содружества Независимых Государств идет постоянный поиск в определении роли и места флота в системе коллективной безопасности стран СНГ.

В этих условиях как никогда важен всесторонний анализ и учет исторического опыта прошлого. Особый интерес вызывает подход Российского государства к идее создания флота на

Черном море, его строительства, укрепления, развития и боевого применения для достижения своих военно-политических целей.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами:

- возрастающей потребностью с исторических позиций проанализировать роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей;

- важностью исторического опыта укрепления Черноморского флота для реформирования ВМФ РФ;

- необходимостью иметь аргументированные доказательства важности сохранения российского военно-морского присутствия на Черном море для поддержания стабильности в этом регионе и обеспечения государственных интересов России;

- важностью пропаганды славного боевого прошлого и традиций Черноморского флота с целью формирования правильных общественных взглядов на роль и место флота в системе национальной безопасности России.

Исследование на данную тему позволит иметь более полное представление о государственной политике России в Черномор-ско-Средиземноморском регионе в конце XVIII - начале XIX вв., подходах военно-политического руководства к вопросам создания, укрепления и применения Черноморского флота; об организации взаимодействия сухопутных и морских сил и совершенствовании тактики парусного флота, позволивших с максимальной эффективностью использовать силы флота в борьбе с численно превосходящим противником. Исследование позволит показать особенности применения Черноморского флота в решении важнейших военно-политических задач и, вместе с тем, расширить военно-исторические знания в области истории войн на море.

Все вышесказанное, несомненно, будет способствовать более точному определению роли и места Черноморского флота в системе национальной безопасности России и в системе коллективной безопасности стран СНГ.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Временные рамки исследования (все даты приводятся по старому стилю) определяются периодом с момента принятия в 1775 г. решения о создании регулярного линейного флота на Черном море до момента его наивысшего расцвета и кардинального изменения задач морской политики России в 1801 г. Именно в этот исторический период высшим руководством России были четко определены военно-политические цели на Юге, направленные на восстановление российской государственности в ее

исторических границах и намечены конкретные пути достижения этих целей. Исследование в рамках данного периода позволяет наиболее отчетливо проследить эволюцию взглядов государственного и военного руководства России на необходимость создания и укрепления Черноморского флота, его роль и место в достижении военно-политических целей.

КРАТКИЙ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ

Вопросы роли и места Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей в разной степени были отражены в ряде исторических трудов и публикаций. Подавляющее большинство этих работ (более двухсот) посвящено вопросам истории создания, развития и боевого применения Черноморского флота. Все эти работы можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся фундаментальные военно-исторические труды отечественных историков Ф.Ф. Веселаго, Д.А. Милютина, Л.Г. Бескровного, и В.Ю. Грибовского, а также коллективные труды, выполненные под руководством В.А. Золотарева, Б.И. Родионова, И.Д. Спасского, Л.А. Демина и Р.Н. Мордвинова1.

В трудах первой группы рассмотрены все этапы строительства и боевого применения Черноморского флота, систематизированы ста-гисггические данные о составе флота, сделана попытка увязать задачи флота с военно-политическими целями России. Оценивая в целом тру-цы этой группы, необходимо отметить, что все они носят общий ха-

1 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке.- М., 1958; Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота,- СПб., 1893. Т. 1; Военная история Отечества с древних времен до наших дней. В 3 т. / Под ред. В.А. Золотарева.- М., 1995; Грибовский В.Ю., Раздолгин A.A. История Российского флота.- СПб., 1996; Золотарев В.А., Зпмонин В.П., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского. В 2 т.-М., 1996; История военно-морского искусства. В 5 т. / Под ред. Р.Н. Мордвинова- М., 1953; История отечественного судостроения. В 5 т. / Под ред. И.Д. Спасского.- СПб., 1994 - 1996; Милютин Д.А. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I. В 5 т.- СПб., 1852 - 1853; Морской атлас. / Под ред. Л.А. Демина.- М., 1959; Три века Российского флота. В 3 т. / В.Ю. Грибовский, В.Д. Доценко, Б.И. Родионов, С.И. Филонов.- СПб., 1996.

рактер и не охватывают в полном объеме основные вопросы темы

ПССЛСДОВДхШЯ.

Ко второй группе работ относятся монографии по военной и отечественной истории, в которых главное внимание уделяется различным наиболее узким вопросам внешней и внутренней политики России, строительства и боевого применения Черноморского флота, перспективам его развития2, а также работы по экономическому и демографическому развитию Северного При-

2 Арене Е.И. История русского флота: Екатерининский период.- СПб., Николаев, 1897; Арказ З.А. Начало учреждения российского флота на Черном море и его действия с 1778 по 1798 г. И Записки Одесского общества истории и древностей.- Одесса, 1860. Т. 2. Отделение 2; Белаве-нец П.И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России.- СПб., 1910; Висковатов A.B. Взгляд на военные действия россиян на Черном море н Дунае с 1787 по 1791 г.- СПб., 1828; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в. / В.А. Григорьев, Н.С. Кииягина, М.Т. Панченкова, В.И. Шеремет.- М., 1978; Головачев В.Ф. История Севастополя как русского порта.- СПб., 1872; Гри-бовский В.Ю. Российский Черноморский флот в морских сражениях русско-турецкой войны 1787 -1791 гг.- СПб., 1994; Зверев Б.И. Страницы русской морской летописи,- М., 1960; Золотарев В.А. и др. Во славу отечества Российского / В.А. Золотарев, М.Н. Межевич, Д.Е. Скородумов.- М., 1984; Золотарев В.А. Феномен российского ренессанса.-М., 1995; Золотарев В.А., Козлов И.А. Российский военный флот на Черном море и в Восточном Средиземноморье.- М., 1988; Кладо H.JI. Значение флота в ряду военных средств государства.- Ораниенбаум, 1910; Литвинов М. Черное море. Роль моря в разные исторические эпохи. Современное экономическое и военное значение Черного моря.-СПб., 1881; Мейер М.С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса.- М., 1991; Михалев С.Н. Стратегические цели. Национальная и коалиционная стратегия в войнах первой половины XX века.- М., 1997; Михнева Р. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине XVIII в. (1739 - 1756).- М., 1985; Новиков Н.В. Значение флота в связи с задачами национальной политики России в царствование Екатерины II. Меры для возрождения русской морской силы. // История русской армии и флота.- М.,1912. Т. 8. С. 34 _ 44; Ростунов И.И. Генералиссимус A.B. Суворов.- М., 1989; Ска-ловский Р. Жизнь адмирала Ф.Ф. Ушакова.- СПб., 1856. Ч. 1; Станиславская А.М. Россиян Греция в конце XVIII - начале XIX в.- М., 1976; Политическая деятельность Ф.Ф. Ушакова в Греции.- М., 1983; Тарле Е.В. Адмирал Ушаков на Средиземном море.- М., 1948.

:е|>номорья, связанному со строительством флота на Черном мо-

Аналго работ второй группы показывает, что в тех из них, где :одробно описана боевая деятельность Черноморского флота, там «достаточно освещен политический аспект, и наоборот, где рассмат-иваются вопросы политики государства, там слабо просматривается оль и место флота.

Третью, небольшую группу работ составляют публикации в ериодической печати. В основном они носят научно-:опулярный характер и знакомят читателей с отдельными аспек-ами истории Черноморского флота4.

Наиболее важными из них являются работы A.B. Вискова-ова и А.Г. Сацкого. A.B. Висковатов одним из первых приступи к описанию боевой деятельности Черноморского флота. В воих работах ему удалось соблюсти принцип достоверности и оздать фактологическую базу для дальнейших исследований. l.F. Садкий, со своей стороны, впервые на научной основе ис-ледовал процесс непосредственного строительства Черноморско-о флота. Подробно описав конструкции кораблей Черноморской :остройки, он увязал их с гидрографическими особенностями кватории верфей и с замкнутостью самого Черноморского теат-а.

К четвертой группе работ относятся несколько диссертаций, освященных отдельным аспектам исследуемой темы5. В диссер-

Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775 - 1800 гг.- М.,1959; Тимофеенко В.И. Города Северного Причерноморья во второй половине XVIII века.- Киев. 1984; Кабузан В.М. Заселение Новороссии в XVIII - первой половине XIX века (1719 -1858 гг.).- М„ 1976. Висковатов А.В. Союз России с Турцией и русский флот в Константинополе в 1798 г. // Северная пчела. 1833. №№ 46 - 48; Блокада и осада Корфу 1798 -1799 г. И Сын Отечества. 1828. №№ 3, 4; Военные действия соединенных российско-турецких войск под Анконою в 1799 г. // Отечественные записки. 1827. Ч. 30, 31, 34; Военные происшествия в Неаполитанском королевстве в 1798-1799 гт. // Славянин. 1827. Ч. 4, 1828.

Ч. 5; Исаков И.С. Приморские крепости. Примеры морских атак. Корфу// Морской сборник. 1945. №№ 5, 6; Раль Ю.Ф. Наступательная тактика адмирала Ф.Ф. Ушакова // Морской сборник. 1945. № 7; Сацкий А.Г. Начало создания Черноморского флота // Вопросы истории. 1985. № 8; Штаты Черноморского парусного флота // Судостроение. 1986. № 9; Линейные корабли Черноморского флота конца XVIII века // Морской исторический сборник.- СПб., 1992. № 3. Московенко М.В. Отечественный флот в истории Российского государства (конец XVII - начало XX вв.) / Дисс. на соиск. уч. степ. канд.

7

тации Ф.В. Носова впервые в отечественной историографии об общен боевой опыт применения Черноморского флота в русско турецкой войне 1787-1791 гг. На основе донесений командующеп флотом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова и более ранней работа Р.К. Скаловского автором были составлены схемы сражений 1 проведен их анализ. Однако Ф.В. Носовым, по мнению соискате ля, преувеличены заслуги отечественных флагманов в развити военно-морского искусства, что, несомненно, отразилась и н; общих результатах, исследования.

Более ценной представляется диссертация А.А. Смирнова В данной работе наиболее полно раскрыты причины и мехашт строительства Черноморского флота. Автором добросовестнс проработана и использована вся имеющаяся на момент написа ния диссертации историография по теме исследования, привлече ны новые документы из фондов Российского государственногс архива ВМФ. В то же время в этой работе не были сделаны соответствующие тексту выводы и слабо обобщены полученные результаты исследования, что существенно снижает ценность диссертации.

Значительный интерес вызывает диссертация М.В. Моско-венко. В ней автор, прослеживая широкий исторический спектр развития отечественного ВМФ на фоне общего развития Российского государства и анализируя взгляды и их эволюцию на необходимость обладания Российским государством морской силой, делает выводы о необходимости совершенствования и укрепления флота России в целом, а также создания закона о флоте и разработки новой морской стратегии.

Для понимания внутренних причин, подтолкнувших Екатерину II и ее кабинет к решению создания флота на Черном море, важна диссертация Я.Ф. Тиктопуло. В диссертации проанализированы факторы возникновения "Восточного вопроса" и пути его решения ("Греческий проект").

Проведенный историографический анализ показал, что государственная политика России в Черноморско-Средиземно-морском регионе, а также роль и место Черноморского флота в достижении военно-политических целей России в конце XVIII -

ист. наук.- М., 1995; Носов Ф.В. Русский Черноморский флот в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. / Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук.-М., 1952; Смирнов А.А. Создание линейного флота на Черном море (конец 70-начало 90 гг. XVIII в.) / Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.- М., 1991; Тиктопуло Я.Ф. Русско-турецкие войны 1768-1774, 1787-1791 гг. и судьбы греков (Греческий проект Екатерины II) / Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.- М., 1991.

1ачале XIX вв. не являлись предметом отдельного научного ис-¡ледования. В связи с этим проведение такого исследования целе-юобразно и имеет теоретическую и практическую значимость для )ешения стоящих сегодня перед Российской Федерацией задач по шределению направленности внешней политики и реформирова-шю Военно-Морского Флота.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу источниковой базы исследования составили документы из 26 фондов четырех архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного юенно-исторического архива (РГВИА), Российского государ-ггвенного архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ) и Россий-:кого государственного архива древних актов (РГАДА) (всего юлее 500 единиц хранения).

Большую ценность для исследования по теме диссертации 1редставляют следующие фонды АВПРИ: 5 (Секретные мнения линистерства), 32 (Сношения России с Австрией), 35 (Сношения России с Англией), 70 (Сношения России с Неаполем), 89 (Сноше-шя России с Турцией), 90 (Константинопольская миссия), 93 Сношения России с Францией) и 123 (Сношения России с Крымом). В этих фондах содержится богатый, ранее невостребован-шй исторический материал по названной теме исследования.

В документах архива, в число которых входят император-:кие указы и рескрипты, распоряжения по флоту, постановления I деловая переписка Коллегии иностранных дел, агентурные све-(ения и т.п., четко прослеживаются эволюция военно-юлитических целей России за указанный период и деятельность (ысшего государственного руководства страны по их достиже-шю. В частности, показана деятельность государственного аппа->ата по созданию и укреплению линейного флота на Черном мо->е, описаны взгляды на задачи и характер его применения.

Особое место среди них занимают данные о флотах зару->ежных держав и, прежде всего, Турции. В документах нашли сражение кораблестроительные программы Турции и направ-генность ее морских устремлений, указаны уточненные потери ■урецкого флота в сражениях с Черноморским флотом в русско-:урецкой войне 1787-1791 гг.

Из фондов РГВИА (52 - Г.А. Потемкин, ВУА - Военно-'четный архив), РГА ВМФ (192 - Походная канцелярия адмирала Е>.Ф. Ушакова по командованию эскадрой судов в Средиземном лоре) и РГАДА (15 - Дипломатический отдел, 20 - Дела военные, >1 - Дела морского ведомства, 159 - Приказные дела новой

разборки) использованы в основном рапорты, донесения, переписка, сообщения о текущих событиях, морских сражениях и т.п., которые позволили уточнить роль и место Черноморского флота в достижении военно-политических целей России, проанализировать характер его применения.

Другими значимыми источниками являются сборники документов, содержащие рапорты и донесения с Черноморскогс флота от командиров кораблей, флагманов и чинов Адмиралтейского правления; описание отдельных событий и сражений и т.д.6

В качестве источника соискатель использовал письма и записки видных государственных деятелей: Екатерины II, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова и A.B. Храповицкого раскрывающие их взгляды на роль и место Черноморского флота в достижении намеченных военно-политических целей7.

Ценным источником, освещающим отдельные аспекты истории Черноморского флота, являются немногочисленные воспоминания участников событий исследуемого периода П.А. Данилова и Е.П. Метаксы*.

В процессе исследования был использован фундаментальный информативный справочник В.В. Похлебкина'. В нем подробно освещается история войн и мирных договоров Русского государства с IX по XX век. Определенный интерес представляют сведения о создании первой и второй антифранцузских коалиций. Однако, следует заметить, что в нем даже в описании основных этапов образования и действия коалиций преобладают достаточно общие, неконкретные определения. Не показано где, кем и как формировалась коалиционная стратегия. Умаляется роль флота, хотя именно с него началось стратегическое развертывание сил

6 Елагин С.И., Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота.-СПб., 1877. Т. 4, 1890 - 1902. Т. 6, 13 - 16; AB. Суворов. Документы. Е 4 т./ Под ред. Г.П. Мещерякова.- М., 1949-1953; Ф.Ф. Ушаков. Документы. В 3 т. / Под ред. Р.Н. Мордвинова. - М., 1951-1956; Шишко! A.C. Собрание морских журналов.- СПб., 1800.

7 A.B. Суворов. Письма / Сост.- B.C. Лопатин.- М., 1986; Екатерина II i Г.А. Потемкин. Личная переписка 1769 - 1791./ Сост. B.C. Лопатин. М.,- 1997; Памятные записки A.B. Храповицкого.- М., 1862.

8 Данилов П.А. Жизнь моя (1756 - 1806) // Кронштадтский вестник. 1913 № 67 - 100; Метакса Е.П. Записки капитан-лейтенанта Егора Метак сы...- Петроград, 1915.

9 Похлебккн В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет i именах, датах и фактах. IX - XX вв. Вып. 2. Войны и мирные догово ры. Книга I: Европа и Америка. Справочник.- М., 1995.

10

;торой антифранцузской коалиции в Европе и именно он первым [ачал боевые действия в войне против Франции 1798-1800 гг.

Выявление и научная обработка архивных и других источ-шков позволили более детально осветить историю создания и юевого применения Черноморского флота, раскрыть ранее неиз-естные аспекты в деятельности военного и политического руко-одства России по созданию, укреплению и применению флота на 1ерном море, а также полнее исследовать тему роли и места Чер-юморского флота в достижении Российским государством воен-го-политических целей в конце XVIII - начале XIX вв.

ЦЕЛЬ И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертации является комплексное исследование ро-:и и места Черноморского флота в достижении Российским госу-;арством военно-политических целей в конце XVIII - начале XIX в.

Для достижения поставленной цели основное внимание об-ащено на решение следующих задач:

1. Исследование государственной политики России в Чер-:оморско-Средиземноморском регионе.

2. Раскрытие основных направлений деятельности государ-гвенной власти по созданию, укреплению и развитию Черномор-кого флота как инструмента политики Российского государства.

3. Анализ взглядов государственного и военного руковод-гва России на задачи и характер применения Черноморского ¡лота.

4. Исследование деятельности Черноморского флота в провесе достижения военно-политических целей.

5. Определение значения полученных результатов исследо-ания для военной реформы и современной государственной по-итики России.

Объектом исследования является политика Российского го-ударства в Черноморско-Средиземноморском регионе в конце ГУТИ-началеХГХ вв.

Предметом исследования является Черноморский флот и го деятельность по достижению военно-политических целей Рос-ийского государства в указанный период.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главное внимание в диссертации обращено на анализ I синтез исторических фактов, оценку событий и выявление причш их появления и влияния на предмет исследования. С этой цельк использовались принципы (историзма, объективности, всесто ронности и др.) и методы как общей, так и специальной методо логии (исторический, логический, системный, периодизации I другие). Все это позволило последовательно рассмотреть содер жание предмета исследования, выявить сущность и причинно следственные связи событий в их историческом развитии, обеспе чить получение необходимых научных результатов работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения е приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография проблемы, указана источниковая база, определены цель, научные задачи и границы исследования, раскрыта методология.

В первой главе - "Черноморский флот в государственной политике России" рассмотрена эволюция взглядов на государственную политику России в Черноморско-Средиземноморском регионе, исследованы вопросы создания, укрепления и развития Черноморского флота, проанализированы взгляды государственного и военного руководства на задачи и характер его применения.

Во второй главе - "Черноморский флот в достижении Российским государством военно-политических целей" показано значение флота в решении военно-политических задач в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., исследовано влияние его боевой деятельности на ход и исход войны; раскрыты роль и место Черноморского флота в коалиционных войнах против Франции 1792-1800 гг.; обобщен вклад Черноморского флота в достижение намеченных военно-политических цепей России в Черноморско-Средиземноморском регионе.

В заключении изложены основные результаты исследования, подчеркнута его новизна, теоретическая и практическая значимость, даны рекомендации, которые могут быть использованы при формировании государственной политики России, а также в процессе реформирования Военно-Морского Флота Российской Федерации. Здесь же представлен список опубликованных документальных материалов и авторских работ по теме диссертации.

Приложения содержат копии документов и справочный ма-■ериал, подтверждающие сделанные обобщения и выводы, а так-ке перечень источников и литературы, краткий словарь морских ерминов, именной указатель и схемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во второй половине XVIII в. в Черноморско-Средизем-юморском регионе между странами Европы, Османской им-[ерией и Россией сложился острый узел противоречий полу-швший впоследствии название "Восточного вопроса" и на (олгие годы предопределивший курс международной поли-ики10. Именно в процессе разрешения этого вопроса Россия оздала новый инструмент своей политики - Черноморский шот, после чего борьба за влияние в этом регионе стала неотъемлемой частью всей ее внешнеполитической деятель-юсти.

Исследование показало, что создание Черноморского флота определялось военно-политическими целями России в указанном »егионе, а его развитие было неразрывно связано с развитием амого Российского государства и происходило в процессе борьбы за его национальные интересы.

В ходе исследования было установлено, что Российское го-ударство в Черноморско-Средиземноморском регионе преследо-;ало следующие военно-политические цели:

1. Закрепление за собой территорий, отвоеванных у Турции I ходе войны 1768-1774 гг., и их хозяйственное освоение.

2. Сдерживание агрессивных устремлений Турции.

3. Присоединение к Российской империи Крыма.

4. Развитие судоходства и торговли.

5. Завоевание господства на Черном море.

Кроме того, в качестве перспективной цели Россия ставила:

6. Освобождение балканских славян от турецкого влады-[ества.

Отдаленность от традиционных центров судостроения гредопределило создание на Черном море самостоятельной судо-троительной базы со своей инфраструктурой11. Этому

5 Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVII — начало XX в. С. 4.

1 История отечественного судостроения. Т. 1. С. 260.

способствовал и выявленный в ходе исследования факт, что условиях мощного противодействия Османской империи, а такж европейских держав, таких как Франция, Англия, Пруссия Швеция, российский кабинет сумел скрыть подлинную цел строительства военного флота, представив первоначально суде строение в Херсоне как коммерческое12. Скрытность действи; дало возможность российской стороне без усугубления общей достаточно сложной, военно-политической обстановки, развер нуть и сам процесс кораблестроения на Черном море.

Специфика строительства Черноморского флота заключа лась в том, что в отличии от европейских морских держав, гд флоты создавались как средство защиты торгового судоходства завоевания и удержания колоний, российский флот на Черно» море сразу стал строиться как флот боевой, предназначенный ] первую очередь для обеспечения безопасности государства с юж ных морских направлений и завоевания господства на море, I вскоре стал одним из главных аргументов в военных и диплома тических столкновениях России с Турцией и ее союзниками.

Существенным для России был вопрос о типах и числен ности кораблей строящегося Черноморского флота, который ре шалея с учетом внутренних и внешних условий Черноморскогс театра. Под внутренними условиями понимались прежде всегс гидрографические особенности мест постройки кораблей и замк нутость театра13. Под внешними - морская мощь турецкого флота, с которым предстояло вести борьбу за господство на море, у специфика предстоящей войны как в открытом море, так и в прибрежных районах.

В связи с этим на Черном море стали строиться как линейные корабли и фрегаты для борьбы с флотом противника в открытом море, так и гребные и гребно-парусные суда для защити побережья и совместных действий с сухопутной армией на приморских направлениях.

Историографический анализ и изучение архивных документов показали, что в ходе строительства Черноморского флота был задействован весь экономический потенциал страны. Оно происходило при высокой концентрации людских и материальных ресурсов14. Параллельно высокими темпами шел процесс массового заселения Северного Причерноморья и укрепления пограничных районов. Он сопровождался строительством новых городов, развитием там про-

и АВПРИ. Ф. 89. Он. 8. Д. 554. Л. 33 б.

13 История отечественного судостроения. Т. 1. С. 249.

14 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1780 гг. С. 48-92. 14

яышленности и инфраструктуры15. В конечном итоге, этот про-десс способствовал достижению стабильности в регионе, удержа-шю Россией завоеванных территорий и обеспечивал безопас-гость государства с южных морских направлений.

Окончательно структура Черноморского флота была определена 5 1785 г. указом Екатерины II от 13 августа. Этам указом был введен тервый лггат Черноморского флота, согласно которому он должен зыл состоять из двух 80-пушечных и десяти 66-пушечных сораблей, восьми 50-пушечных, шести 32-пушечных и шести '.2-пушечных. фрегатов. Личный состав флота предполагаюсь иметь в составе 13500 человек 16. Организационно флот )ыл разделен на два соединения: Лиманскую флотилию, со-:тоящую из парусной и гребной эскадр, базировавшихся в Днепровском лимане, и линейный флот с главной базой в Севастополе (Ахтиарской бухте). Для управления флотом и гроцессом кораблестроения этим же указом было образовано 1ерноморское адмиралтейское правление с подчинением не-юсредственно императрице17.

Обобщая опыт начального периода истории Черноморско-о флота, следует отметить, что в это время правильные идеи о создании и укреплении линейного флота на Черном море, воз-шкшие в высшем руководстве России переросли в конкретные осударственные решения и реализовывались на практике теми ке людьми, которые эти идеи выдвигали.

Таким образом, в сложной экономической и военно-юлитической обстановке, при крайнем напряжении всех ресурсов, с использованием всего экономического потенциала страны Россия с целью достижения намеченных военно-юлитических целей в короткие исторические сроки создала ювое оперативно-стратегическое объединение - Черноморский флот.

В ходе исследования удалось установить, что данный >езультат был достигнут благодаря дальновидной политике >уководителей государства, их политической воле; взаимо-[ействию всех ветвей власти, особенно, Коллегии иностранных дел и Адмиралтейств-коллегии, при координации

> Кабузан В.М. Заселение Новороссии в XVIII - первой половине XIX

века. С. 125.

■ Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота. Т. I. С. 160. ' Полный свод законов Российской империи (ПСЗ РИ). Т. XXII. № 16240.

их действий со стороны правительства и лично императрицы.

Создание Черноморского флота стало значительным явлением в государственной жизни России, существенно повлиявшим на дальнейшую перспективу развития страны. В этих условиях внешняя политика России в Черноморско-Средиземноморском регионе как никогда стала тесно увязываться со своей морской силой.

К концу 1786 г. в Херсоне и на Азовских верфях были построены и вошли в боевой состав четыре 66-пушечных линейных корабля, 20 фрегатов, бомбардирский корабль, три шхуны, четыре шхунары, семь ботов и 30 более мелких судов и транспортов. Кроме того, в Херсоне в процессе строительства находились 80-пушечный корабль и 50-пушечный фрегат18. В то же время намеченная судостроительная программа не была полностью выполнена. Из 12 кораблей, запланированных по штату, к лету 1787 г. было построено всего шесть, из которых линейный корабль "Св. Александр" в 1786 г. разбился о скалы. При этом сопоставление численности турецких и российских морских сил показало, что турецкий флот в 3,5 - 4 раза превосходил Черноморский".

В ходе исследования установлено, что на начальном этапе укрепление и развитие Черноморского флота велось по следующим направлениям:

1. Создание мест базирования с развитием их инфраструктуры и строительством защитных сооружений.

2. Подбор и расстановка командных кадров, комплектование флота личным составом.

3. Количественное увеличение корабельного состава и усиление его огневой мощи.

Как показал анализ документов определение места базирования Черноморского флота являлось одним из наиболее важных вопросов, от решения которого зависело общее стратегическое положение России на Черном море20. Выбор Ахтиарской бухты,

'з РГВИА. Ф. 52. On. 1. Д. 399. Ч. 5. Л. 125 об. -126 об.

1» АВПРИ. Ф. 89. Оп. 8. Д. 702. Л. 24.

20 Там же. Ф. 5. On. 1. Д. 585. Л. 11-13; РГВИА. Ф. 52. On. 1. Д. 72. Л. 206211; РГАДА. Ф. 20. On. 1. Д. 365. Л. 175. 16

меющей свободный выход в море, в качестве главной базы фло-а значительно увеличил его возможности в решении ставящихся еред ним задач.

Особое значение приобретало комплектование флота офи-ерским составом и нижними чинами. Важность вопроса ком-лектования Черноморского флота подтверждал тот факт, что но осуществлялось под личным контролем императрицы Екате-ины II и президента Адмиралтейств-коллегии, генерал-цмирала, великого князя Павла Петровича21. В результате наряженной работы по подбору кадров уже в ходе войны флот далось полностью укомплектовать, что оказало существенное пияние на его боеспособность.

Исследование подтвердило выводы других авторов о том, го на начальном этапе создания и боевого применения Черно-орского флота укрепление корабельного состава шло преиму-[ественно за счет строительства новых кораблей я судов (однако но было незначительным) и усиления огневой мощи посред-*вом увеличение калибра артиллерии22. В этой связи уже в ходе эйны специальным ордером Г.А. Потемкина от 19 июля 1788 г. качестве вынужденной меры было принято решение о зачисле-еш в ранг линейных кораблей 46- и 50-пушечных фрегатов, перегруженных пушками большего калибра (36-фунтовыми), в ре-'льтате чего увеличился численный состав и усилилась огневая ощь боевой линии Черноморского флота23. В целом это позво-мо увеличить его боевые возможности и свести к минимуму эеимущество турецкого флота.

Для достижения намеченных военно-политических целей зред Черноморским флотом ставились соответствующие им за-1чи, которые, в свою очередь, определяли характер его приме-гния (см. таблицу 1).

АВПРИ. Ф. 37. Оп. 5. Д. 51-54; Материалы для истории Русского флота. Ч. XV. С. 17; Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка 1769 -1791. С. 278.

История отечественного судостроения. Т. 1. С. 266.

АВПРИ. Ф. 5. Оп. 1.Д. 585. Л. 270-271.

Таблица 1

Военно-политические цели Задачи флоту Характер применения флота

В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Закрепление за собой территорий, отвоеванных у Турции в ходе войны (1768-1774) и их хозяйственное освоение Охрана и защита побережья Крейсерство в прибрежных районах

Сдерживание агрессивных устремлений Турции Охрана и защита побережья Крейсерство в прибрежных районах

Развитие судоходства и торговли на Черном море Охрана районов судоходства П атрулир ов ание районов судоходства и конвоирование охраняемых судов

Присоединение к Российской империи Крыма Охрана и защита крымского побережья Боевое патрулирование у крымских берегов

В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Завоевание господства на Черном море Нарушение коммуникаций противника; разрушение его военно-морских баз и центров судостроения; разгром турецких морских сил в ходе генеральных сражений Рейды эскадр; морские сражения

Освобождение балканских славян от турецкого владычества Высадка морского десанта в Босфоре, захват Константинополя и проливной зоны Конвоирование транспортов и перевозка войск на боевых кораблях

В процессе исторического развития военно-политические ели России уточнялись и конкретизировались, в связи с чем из-енялись задачи флоту и, соответственно, взгляды на характер :о применения.

В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. с помощью Черноморского флота России последовательно удалось решить гедующие задачи:

1. Сорвать планы турецкого командования по высадке де-1нтов и захвату Кинбурна и Крыма.

2. Нарушить морские коммуникации противника и суще-гвенно повлиять на ход военных действий.

3. Блокировать и взять штурмом приморские крепости: Бе-езань, Очаков, Килию, Тульчу, Искачу и Измаил.

4. Разгромить турецкий флот в Черном море и, тем самым, становить на нем свое господство.

При этом следует заметить, что разгром противника шшение основных средств борьбы) в ходе ряда генеральных ражений ("генеральных баталий") был главной задачей Черно-юрского флота.

Исследование показало, что эти задачи были решены бла-эдаря:

- поддержанию высокой боевой готовности флота;

- совершенствованию организационно-штатной структуры лота;

- тесному взаимодействию армии и флота;

- эффективному проведению рейдов на коммуникациях про-ивника;

- своевременно получаемой информации о противнике через ди-ломатические, агентурные и др. каналы (внешняя разведка);

- умелому использованию дезинформации;

- успешным действиям линейного флота в генеральных мор-есих сражениях.

Анализ документов позволяет судить о том, что подцержа-ие высокой боевой готовности флота достигалось посредством: ланового проведения боевой подготовки и умелой воспитатель-ой работы по формированию устойчивых нравственных и мо-ально-боевых качеств личного состава; непрерывного ведения юрской разведки; совершенствования боевой организации ко-аблей, системы управления и связи; материального обеспечения : технического обслуживания кораблей и судов флота24. При

1 Материалы для истории Русского флота. Ч. XV. С. 288,289; >.Ф. Ушаков. Документы. Т. 1. С. 211.

этом окончательно утвердились основы боевой организации рус ского флота, в усовершенствованном виде сохранившиеся до н; стоящего времени.

В результате укрепления боеготовности Черноморский фло вышел на качественно новый уровень с профессионально подгс товленным личным составом, способным с высокой эффектш ностью решать поставленные задачи.

Увеличение численности гребных судов и необходимост выделения значительных сил маломерных судов для их примеш ния на приморских направлениях с целью содействия сухопутно армии потребовали проведения реорганизации флота. Она затрс нула Лиманскую флотилию. В декабре 1790 г. флотилия был преобразована в Черноморский гребной флот относительно оI нородного состава, который включал три дивизии гребных, греб но-парусных н небольших парусных судов. Это, в свою очеред* позволило наиболее эффективно использовать морские силы Рос сии на Черном море по роду решаемых ими задач и, прежде всс го, способствовало улучшению взаимодействия армии и флота.

Исследование показало, что взаимодействие армии и флот осуществлялось: при совместных действиях по блокаде и пггурм приморских крепостей; при разработке и осуществлении плано по захвату дунайских крепостей и Измаила; при координащи действий армии и флота на театрах военных действий для реше ния задачи по окончательному разгрому противника и вывод; его из войны.

Подробное рассмотрение этого фактора позволило устано вить, что четкое взаимодействие армии и флота было достигнут* за счет того, что управление ими было сосредоточено в одни: руках - президента Военной коллегии, генерал-фельдмаршал; князя Г.А. Потемкина-Таврического. Передача функций страте гического руководства непосредственно на театр войны способ ствовало повышению согласованности и оперативности управле ния военными действиями на суше и на море.

Соискатель отмечает важное значение, которое имел; внешняя разведка для принятия решений руководством Россш по применению Черноморского флота. В результате своевремен но получаемой агентурной информации о местах дислокацш турецких армии и флота, их составе, вооружении, уровне боево) подготовки, комплектовании и о планах турецкого командова ния, российская сторона своевременно принимала и соответ ствующие военно-политические решения. Анализ источнике: показал, что необходимые сведения добывались через: диплома

ические и консульские службы, разветвленную агентурную сеть капитанов торговых судов. 25.

В то же время, русское командование и политическое руко-одство умело использовало дезинформацию с целью противо-ействия разведке противника и для скрытной подготовки к про-едению наступательных действий как на суше, так и на море2*.

В результате успешного применения Черноморского флота генеральных сражениях ему удалось разгромить главные силы /редкого флота, лишив его основных средств борьбы на море, и ытеснить их с Черноморского театра.

В ходе морских сражений дальнейшее развитие получило гечественное военно-морское искусство. До 1788 г. русский ли-зйный флот не имел опыта участия в открытых морских сраже-иях. Проходившие до этого сражения (бой у о. Эзель - 24 мая П9 г.; Чесменское сражение - 24-26 июня 1770г.) велись в при-эежных районах, в простой обстановке и, в первом случае, при ревосходстве сил русского флота. В ходе русско-турецкой войны

1791 гг. Черноморскому флоту впервые пришлось в откры->м море столкнуться с численно и качественно (имеется ввиду 1чество постройки турецких кораблей) превосходящим против-дком.

В сражениях с турецким флотом контр-адмиралом Ф.Ф. шаковым были разработаны и внедрены в практику морского )я новые тактические приемы, обогатившие военно-морское жусство. К ним прежде всего относятся: решительное сближение противником в походном ордере; сосредоточение огня на флаг-анских кораблях противника; выделение резерва из числа фре-.тов, благодаря чему достигался перевес сил на направлении [авного удара; перемена в бою места флагмана; охват головы шонны противника; бой на короткой дистанции; эволюции без |блюдения места каждого отдельного корабля в строю.

Таким образом, в результате успешной боевой деятельности ерноморского флота в период русско-турецкой войны 1787— Г91 гг. Россия окончательно утвердилась в ранге влиятельной ;рноморской державы, обеспечив свое господство на Черном эре. Это позволило России продолжать дальнейшее экономиче-:ое освоение южных районов, развивать торговлю, закрепив за

АВПРИ. Ф.5.0п. 1.Д.591.Ч. 1.Л.99; Ф.90.0п. 1. Д. 765. Л. 46; . 89. Оп. 8. Д. 614. Л. 4-5.

АВПРИ. Ф. 89. Оп. 8. Д. 554. Л. 31-34; Екатерина II и Г.А. Потемкин. Пичная переписка 1769 - 1791. С. 395.

собой право сообщения с внешним миром через черноморски проливы.

При рассмотрении флота как инструмента политики roc; дарства, был проведен анализ его совершенствования на ochoj опыта боевого применения корабельного состава Черноморско1 флота в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. К этому времен значительное развитие получили теория и практика корабл строения. Увеличились размеры и водоизмещение корабле] улучшились их. конструктивные особенности. Корабли и суд; флота были перевооружены орудиями больших калибров. Изп товление более прочных орудийных стволов с большим ди; метром позволило увеличить вес пороховых зарядов и, соотве-ственно, дальность стрельбы.

С учетом боевого опыта, приобретенного Черноморски флотом, происходило дальнейшее совершенствование его кач< ственного состава за счет изменения конструкции корпуса кора( ля при относительной стабильности парусного вооружения, результате флот пополнился принципиально новыми li пушечными кораблями, наиболее полно отвечавшими особеннс стям закрытого Черноморского театра-7.

В период с 1792 по 1798 гг. в условиях продолжавшего с противостояния между двумя главными черноморскими держ; вами наличие боеспособного флота на Черном море позволил России сдержать агрессивные устремления Оттоманской Порты ее политической союзницы - Франции, обеспечить мирное сущ« ствование и дальнейшее экономическое развитие юга России.

В коалиционной войне с Францией 1798-1800 гг., несмотр на то, что главные цели (уничтожение Французской республики : установление во Франции монархии) не были достигнуты, ум« лое применение сил флота позволило союзникам по антифран цузской коалиции освободить Ионические острова и южнуь часть Италии, а также прервать коммуникации противника Средиземном море. Кроме того, Россия, используя эскадру Чер номорского флота в качестве инструмента своей внешней поли тики, усилила свое влияние на страны Черноморско-Средизем номорского региона и особенно на православные народы, и:

" АВПРИ. Ф. 89. Оп. 8. Д. 2131. Л. 3-7; Сацкий А.Г. Линейные кораблз Черноморского флота конца XVIII века У/ Морской исторически сборник.- СПб., 1992. № 3. С. 5-8; Скаловский Р. Жизнь адмирала Ф.Ф Ушакова. С. 174-179; Шишков A.C. Собрание морских журналов С. 30-37.

"У>

населяющие, а также обеспечила там свое постоянное военно> Г* Г> /Л (Л ГТ^ТГЛТ'Т,Л^«Т)ТТ(» ТТ+-Ч ГЛ ТЛ ГТ^Т'О ТТТ^ЛОГТ Т/Л 1 г* ** ЧV .». - } ^¿-Ц А'1* - ^ V.* I ^ 1 ЧУ / 1.

Указанных результатов удалось достигнуть благодаря четкому взаимодействию дипломатических и флотских структур (Коллегии иностранных дел и командования эскадрой). В этой связи примечательным является тот факт, что в ходе Средиземноморской экспедиции (кампании) впервые в отечественной истории представителю флота (адмиралу Ф.Ф. Ушакову) была поручена ответственная дипломатическая миссия: непосредственное руководство созданием новой государственности на освобожденных Ионических островах, с которой он блестяще справился, проявив при этом себя талантливым политиком и умелым дипломатом. В результате успешной военно-политнческой деятельности флота и Коллегии иностранных дел России при участии Турции удалось создать первое национальное греческое государство нового времени - Республику семи соединенных островов2".

Кроме того, Россия получила значительный опыт военно-политического сотрудничества со странами - участницами антифранцузской коалиции. Этот опыт послужил основой для развития теории и практики коалиционной стратегии. В этой связи наиболее ценным для России следует считать опыт политического и военно-морского сотрудничества с Турцией, актуальность которого сохраняется и в настоящее время в свете решения Черноморской проблемы (проблемы проливов). Исторический опыт со всей очевидностью показал, что наиболее приемлемый и перспективный путь ее решения является военно-политическое и экономическое сотрудничество, при наличии у России мощного военного флота на Черном море.

Средиземноморская экспедиция (кампания) явилась завершением боевого пути Черноморского флота в XVIII в. и подвела итог 25-летию его существования. От прибрежных плаваний флот вышел в Черное море, завоевал на нем господство и вел боевые действия за тысячи миль от своих баз.

Боевая деятельность Черноморского флота оказала существенное влияние на всю международную обстановку в Черно-морско-Средиземноморском регионе. В свою очередь. Российское государство с максимальной эффективностью использовало Черноморский флот как инструмент своей внешней политики, для достижения намеченных военно-политических целей.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что вся история создания, укрепления и применения

АВПРИ. Ф. 76. Оп. 2. Д. 1246. Л. 1-6.

Черноморского флота - есть история борьбы Российского госу дарства за достижение намеченных военно-политических целей Черноморско-Средиземноморском регионе. В ходе этой борьб* России удалось решить ряд крупных внешнеполитических задач главными из которых следует считать завоевание господства н Черном море и утверждение на его берегах российской государ ственности.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научную новизну исследования определяют:

- комплексное исследование на основе новых и малоизу ченных архивных материалов, а также ранее опубликованное литературы, вопросов создания, укрепления и применения Чер номорского флота как инструмента политики России, его роли I места в достижении Российским государством военно политических целей в конце XVIII - начале XIX вв.;

- выявление тесной взаимосвязи задач, решаемых Черно морским флотом с военно-политическими целями Российской государства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая значимость данного труда определяется тем что в научно-познавательном плане он представляет собой цель ное обобщение опыта деятельности Российского государства пс созданию, укреплению и применению Черноморского флота дл* достижения поставленных военно-политических целей в конце XVIII - начале XIX вв.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут служить дополнительным материалом в определении роли и места Черноморского флота в обеспечении национальной безопасности России и коллективной безопасности стран СНГ в современных условиях.

Изучение опыта применения Черноморского флота как инструмента политики России позволяет сформулировать следующие рекомендации для возможного их использования в современной государственной политике РФ и в ходе реформирования Военно-Морского Флота и военно-патриотическом воспитаний молодежи: 24

1. Черноморский флот является одним из определяющих факторов стабильности в Черноморско-Средгоемноморском регионе, в связи с чем оптимальное экономическое и политическое сотрудничество России с другими странами региона возможно лишь при наличии достаточно сильного российского флота на Черном море. Следовательно, поддержание боеспособности Черноморского флота является важнейшей задачей высшего государственного и военного руководства страны.

2. В вопросах строительства флота целесообразно следовать историческому опыту Черноморского флота - строить корабли всех типов в соответствии с возлагаемыми на флот задачами и экономическими возможностями государства.

3. Следует обратить особое внимание на проблему базирования флота. Целесообразно продолжать поиск путей по достижению соглашений по восстановлению инфраструктуры базирования Черноморского флота в Севастополе, судостроения и судоремонта - в Николаеве.

4. Рассмотреть варианты возобновления постоянного военно-морского присутствия российского флота в Средиземном море.

5. В целях дальнейшего изучения истории Средиземноморской экспедиции эскадры Черноморского флота 1798-1800 гг. целесообразно подготовить к публикации документы и материалы этой экспедиции из фондов Архива внешней политики Российской империи и Российского государственного архива древних актов.

6. В настоящее время назрела необходимость переосмысления оценок во взглядах на историю развития отечественного парусного флота и его боевого применения. В этой связи предлагается пересмотреть соответствующий раздел курса военно-морской истории в системе высших военно-морских учебных заведений, в том числе и с учетом результатов названного исследования.

Кроме того, работа над диссертацией позволила определить круг задач и проблем, которые могут быть предметом самостоятельных исследований:

- Флотоводческая деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова и его вклад в развитие военно-морского искусства;

- Опыт применения морских сил в коалиционных войнах конца XVIII - начала XIX вв.

СТЕПЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации были использованы при подготовке научно-информационных справок для органов государственного и военного управления Российской Федерации, при составлении сборников документов и написании авторских работ, а также в публичных выступлениях перед сотрудниками Института военной истории МО РФ, профессорско-преподавательским составом Военного университета МО РФ, о фицерами управления по воспитательной работе Черноморского флота и международной конференции "Экспедиционные исследования мирового океана".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ, РАСКРЫВАЮЩИЕ:

- государственную политику России в Черноморско-С-реди-земноморском регионе;

- основные направления создания, укрепления и развития Черноморского флота, как инструмента внешней политики Российского государства;

- эффективность действий Черноморского флота в достижении военно-политических целей.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В служении Отечеству (Адмирал Ф.Ф. Ушаков: неизвестные страницы жизни).-Ярославль: Дебют, 1993,- 5,9 п.л.;

2. Федор Федорович Ушаков.- М.: Андреевский флаг, 1995.6,7 п.л.;

3. Морское сражение у о. Тендра II Рубежи ратной славы Отечества. Выпуск 2.- М., 1996. - 1,0 п.л.;

4. Россия и Крым. К вопросу о присоединении Крыма к Российской империи 8 апреля 1783 года. Сборник документов.-М„ 1996.-2,2 п.л.;

5. Россия, Крым и город русской славы Севастополь. Документы и материалы 1783-1996 гг. / Сост. Г.С. Барабанщиков, В.Д. Овчинников, Э.И. Юрченко.-М., 1997. - 9,5 п.л.;

6. Федор Ушаков.- М.: Новатор, 1998.- 26 п.л.

Общий объем публикаций - 51,3 п."