автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль партийно-комсомольской печати в мобилизации молодежи на самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Кутова, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль партийно-комсомольской печати в мобилизации молодежи на самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партийно-комсомольской печати в мобилизации молодежи на самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА *V/

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ V ГОСУДАРСТВЕННЫХ! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

РОЛЬ ПАРТИЙНО-КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЕЧАТИ В МОБИЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ IIA САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.01 — история КПСС

IIa правах рукописи

КУТОВА Надежда Ивановна

УДК 329.022.5:329.015

(на материалах Сибири)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени , \ кандидата исторических наук

Москва 1988

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

доктор исторических наук, профессор Э. Э. ШКЛЯР

Официальные о и и о н е н т ы: доктор исторических паук, доцент ШИШОВ II. II. кандидат исторических паук, доцент МИХЕЕВА Г. А.

Ведущая организация: Томский ордена Знак Почета государственный педагогический институт имени Ленинского комсомола.

Защита состоится «.^.....» 1988 г. в часов

на заседании специализированного совета К 113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. II. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ11П имени В. И. Ленина: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «.../.#..» ............ 1988 г.

Н а у ч н ы и руководитель:

Ученый секретарь специализированного совета.

кандидат исторических паук, доцент

. Ф. КРИВОШЕЕНКОВА

/ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

" Актуальность проблемы. Всемирно-историческая победа Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне явилась результатом героических усилий советских людей, решительно поддержавших политику Коммунистической партии, взявшей на себя роль организующей и мобилизующей силы советского общества. В су-ровно годы войны партия сплотила все народы СССР, повседневно направляла их энергию, волю и действия к одной цели - победе. "Ленинская партия стала оражаодейоя партией, слившейся воедино с воюющим народом. На труднейшем - военном отрезке нашей истории она оказалась на высоте овоей огромной ответственности за судьбы Родины и привела страну к Победе. В годы войны укрепился морально-политический авторитет нашей партии, еще выше поднялось в глазах народа звание коммуниста"*.

Одним из самых могущественных орудии в борьбе Коммунистической партии за сплочение и организацию Трудящихся маос на самоотверженный труд, за укрепление тыла была печать. В своей работе в годы Великой Отечественной войны печать руководствовалась указаниями В.М.Ленина о том, что "во всякой войне победа, в конечном счете, обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь"2, что "осознание массами целей и причин войны имеет громадное значение и обеспечивает победу"3. Производство печатной продукции зайяло почетное место в общей системе оборонных мероприятий государства и по сйоему значению его справедливо можно приравнять к выпуску военной продукции для фронта*

Опыт, накопленный партийно-комсомольокой печатью в годы войны, представляет непреходящий интерес о точки зрений теории и практики для современности, длй решения поставленных ЦК КПСС задач по перестройке работы Местной печати и усилений организаторской функции прессы в решении сложных задач перестройки всех областей жизни нашего обществам

Важным фактором в условиях решения глобальных задач перестройки является повышение сознания и идейной убежденностй советских людей. В то же время в 80-е годы среди части молодежи отмечается

I Горбачей М.С. Бессмертный подвиг советского народа: Доклад на торжественном собрании в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 8 мая 1985 г. - 1985. - С.12.

¡2 Ленин В.И. Полн. собр. соч; - Т.41.- С.121.

3 Там же.

потеря интереса к общественным идеям и делам, появился скептицизм, потребительское отношение к обществу. Масштаб этих явлений не следует преувеличивать, но их нельзя и оставить без внимания, так как они мешают успешному развитию социалистического общества.

Исторический опыт, накопленный нашей партией в патриотическом воспитании молодежи, мобилизации юношей и девушек на решение сложных военно-хозяйственных задач в период Великой Отечественной войны, яркие примеры героического труда молодежи в тылу представляют особую ценность и, безусловно, способствуют коммунистическому воспитанию молодежи,повышению ее трудовой и общественной активности.

Хронологические рамки исследования - I94I-I945 годы, охватывающие период Великой Отечественной войны.

. Территориальные рамки работы включают Западную и Восточную Сибирь - крупнейшие районы страны. В условиях временной оккупации значительной части территории страны, Когда уровень промышленного производства в стране сократился в 2»I раза по сравнению с допоенным^, Сибирь, наряду с Уралом,- должна была стать важнейшим арсеналом страны. Кроме этого, Сибирь в первый период войны давала почти четверть хлебных заготовок страны,выполняя роль основного поставщика продовольствия среди всех тыловых районов страны2.

В состав Западной Сибири к началу войны входили Алтайский край, Новосибирская и Омская области,население которых достигало 8,9 Млн. человек"3. В период войны в силу экономических факторов и обширности территории в Западной Сибири были образованы новые административно-территориальные единицы: в январе 1943 года из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область, в августе 1944 года образованы Томская и Тшенская области за счет сокращения соответственно территорий Новосибирской и Омской областей4,

Почти третью часть площади страны занимала Восточная Сибирь о населением 5,3 млн.человек.. В нее входили Бурятская и Якутская АССР, Читинская и Иркутская облаоти, Красноярский край, а о 1944 года Тувинская область (ныне АССР)5. Национальные районы Сибири,

X См.: Вознесенский H.A. Избранные произведения (1931-1947).-М., 1979. -C.58I.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в года Великой отечественной волны. - М., 1963. - С.395.

3 Админиотративно-тершториальное деление Сибири: Справочник.-Новосибирск, 1966. - С.135-137.

4 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - ИЮЛЬ 1956 гг.).- Новосибирск, 1975. - С.4.

5 Административно-территориальное деление Сибири: Справочник.~ Новосибирск, 1966. - С.138.

работа пара-шише организаций и печати которых имела свои специфические особен),ости, в объект исследования не включались.

Степень изученности проблемы. Процесс изучения вопросов партийного руководства печатью, деятельности партийно-комсомольской печати по мобилизации тружеников тыла на самоотверженный труд в годы войны соответствует сложившейся общей периодизации историографии Великой Отечественной войны: первый этап - I94I-I945 годы»второй - 1945 - середина 50-х годов, третий - с середины 50-х годов до настоящего временя. Закономерно выделение нового историографического этана, связанного с развернувшейся перестройкой.

В научно-популярннх публикациях, напиоанных непосредственно свидетелями и участниками событий и призванных вызывать у тружеников тыла отрешение отдать все силы делу скорейшей победы1 над врагом, печать использовалась преимущественно для обобщения и раскрытия иллюстративного .материала.

Поело окончания Великой Отечественной войны, когда В' оборот был введен новый фактический материал, шире стала показываться авангардная роль ленинской партии в тылу, появились первые' обобщающие-издания о Великой Отечественной войне*. Иоточниковая база по проблеме партийного руководства печатью на данном этапе развивалась медленно. Материалн по этому вопросу содержались в различных оборышах документов, выпущенных центральными издательствами2.

С середины 50-х годов увеличилось число публикаций документов, отражающих деятельность партии и ее ЦК в годы войны^. Известный интерес при изучении политической и организаторской работы партии в тылу в годы войны представляют соответствующие главы очерков истории областныхi краевых партийных организаций,.исследования, посвященные героическим подвигам трудящихся отдельных областей Сибири, . вопросам партийного руководства трудовой деятельностью в тылу4.

Значительная работа в области дальнейшего освещения многогранной деятельности партии по созданию и укреплений' слакенной военной экономики проделана о середины 60-х годов. Много' новых оведений по

1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны.- И.. 1947* Солдатйнко В.И.- Трудовой подви" советского народа в Великой Отечественной йойне,- (»Г., 1954.

2 0 партийной и советской печати} Сб. документов.- М.,1954{Пропаганда и агитация в решениях и документах Ш/б/.~ М., 1947.

3 Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь I94I-I945 гг.): Документы и материалы.- M.« 1961.

4 Новосибирская областная партийная организация в года Великой. Отечественной война // Труды кафедра мэгрксизма-лешшиэма НЭИС.-Вып.2,- Новосибирск, i960 и др.

интересующей .нао теме приводится в первой книге пятого тома многотомной истории партии* и в двухтомнике "Советский тыл в Великой Отечественной войне"2.

Большим богатством конкретно-исторического материала отличается историко-партийная литература,освещающая организаторскую и воспитательную работу партийных организаций Сибири по мобилизации материальных и духовных сил трудящихся на борьбу с врагом3.

Немало интересных страниц есть в историно-комсомольской литературе, исследующей различные аспекты деятельности ВЛКСМ в советском тылу, в масштабе как страны, так и ее отдельных районов4. Примечательным для этого времени был выход в свет обобщающего сборника документов о деятельности комсомола в года войны, а также ряда местных сборников,отражающих участие в войне отдельных областных • организаций ВЛКСМ . Подвергались исследованию также вопросы политического воспитания молодежи и всех трудящихся в годы войны6.

Опубликованы монографии, в которых исследуется работа партийных организаций по регионам. Так, В.М.Горячева в своей монографии подробно описывает агитационно-пропагандистскую и массово-полити-

1 История КПСС. - В 6 т.- Т.5.- KH.I.- М., 1970.

2 Советский тыл в Великой Отечественной войне.-Kh.I-2.-M.,1974.

3 Акулов М.Р., Анисков В.Т. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны.(I94I-I945 гг.).- М.,1970} Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. Деятельность партийных организаций Сибири по развитии промышленности в период Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг.- Свердловск, 1965} Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне.- Новосибирск, 1969} Партийные организации Сибири в годи Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.).- Томск, 1985} Кузбасс в годы Великой Отечественной войны.-Кемерово, 1986.

4 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.- М.,1975} Еремин В.Г., Иоаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.- 2-е изд.- М.,1984} Куманев Г.А. В труде как в бою.- М.,1975} Комоедов В.И. Роль комсомола Восточной Сибири в укреплении тыла

в период Великой Отечественной войны: Автореф. дасо. ... канд.ист. наук.- Иркутск, 1968.

5 Огненные годы: Документы и материалы об учаотйи комсомола в Великой Отечественной войне.- М., 1965} Сборник документов и материалов по иотоши Новосибирской организации ВЛКСМ. (1919-1978).-Новосибирск, 1979 и др.

6 Зышна A.A. Политическое воспитание рабочей молодежи в годы войны П Советский тыл в Великой Отечественной войне.- Кн.1.- М., 1974.- С.172-181} Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг.- М., 1965} Прядко А.П. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.): Автореф. диоо. ... канд. йот. наук.» М.,1984} Силой большевиотокого олова. Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны. (I94I-I945 гг.).- МТ, 1985.

ческую работу среда различных категорий трудящихся, подчеркивая при этом, что все мероприятия проводились в тесной связи с решением военно-хозяйственных задач1'.

В изучении истории печати военных дет, ее роли в патриотическом воспитании а мобилизации трудящихся на героические дела в тылу в БО-е - 60-е годы также можно констатировать успехи советской историографии^.

Наиболее полные исследования посвящены раскрытию различных сторон деятельности в годы войны центрального органа партии, газеты "Правда"^. Имеется ряд работ, раскрывающих роль "Комсомольской правды" в воспитании у молодежи советского патриотизма, распространений трудовых починов4.

В известной степени ужо заложена историографическая база по изучению проблем, связанных о деятельностью местной'печати в период Великой Отечественной войны. В числе первых сибирских историков,исследующих деятельность партийных организаций в годы войны, охарактеризовать роль печати в мобилизации населения на помощь фронту попыталась Л.А.Лизина®. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесла. В.М.Горячева6. Первая глава ее диссертации открывается

1 Горячева В.М. Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (I94I-I945) // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.- Новосибирск,гос.пед.ин-т. Научные труды.- Вып.123.- С.3-179.

2 Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны.- м., i960 и др.

3 Метелица Д.А. Роль газет« "Правда в борьбе партии за дальнейшее развитие ведущих отраслей промышленности в годы Великой Отечественной войны' (1943 - май 1945 гг.): Автореф. дисс. ... канд.ист. •наук. - Харьков» 1966 и др.

4 Ганичев В.Й. Молодежная печать! история, теория, практика.-М.,1976} Кузина К.Г, Роль печати в военно-патриотическом воспитании в годы Великой Отечественной войны (До материалам газеты "Комсомольская Прайда').- Труды гос.орд.Ленина ист,музея.- М., 1984.-Внп.59.- С.36-421 Шумдая Т.Г. Газета "Комсомольская правда"- боевой организатор трудового подвига рабочей молодежи в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 г.): Автореф, даос. . йанд. ист. йаук»« N1.» 1975.

5 Лизина A.A. Идейно-Долятичеовая работа Коммунистической партии по укреплению советского тыла в Первый период Великой Отечественной войны (йййь I.94I - 1942 гг.) i Автореф. дисо. ... канд. ист. наук.- М.i 1953.

6 Горячева В.М, Агитационно-Пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной воины (1941~1945ггЛ Автореф. Дйсо. ... канд. ист. наук,- М«» 1954.

параграфом о роли печатной пропаганды в мобилизации масс на разгром врага. Здесь выясняется, как в условиях войны изменились задачи, стоящие перец прессой, как "Правда" возглавила весь отряд партийной и советской печати. Из местной печати исследовались "Советская Сибирь" (Новосибирск) и "Красное Знамя"_(Томск).

Вопросам перестройки печати па воешшй лад уделил внимание И.П. Шураиов при исследовании деятельности партийных организаций Кузбасса в годи войны'1'. Б диссертациях Э.Д.Павловой, Е.и.Шейко затрагиваются вопроси о роли печати как организатора молодежи па самоотверженный труд, об организашш воспитательной работы с молодежью через центральную и местную печать^.

Специальных исследований роли партийной печати Сибири военной поры, кроме отдельных статей , к сожалению, нет. Исключением является диссертация В.И.Быкова4, в которой предпринимается попытка в некоторой мере восполнить пробел по исследованию истории печати Западной Сибири, показать ее роль в организашш трудящихся на помощь фронту, особенности, формы и методы работы. Автор подробно рассматривает вопросы партийного руководства перестройкой печати на военный лад, освещения местной печатью Всенародного социалистического соревнования.

В целом, опыт печати тыловых районов исследован явно недостаточно - имеющиеся исследования рассматривают, в основном, работу печати на первом этапе Великой Отечественной войны и охватывают лишь Западную Сибирь.

Исходя из актуальности теш, ее недостаточной разработанности в историко-партийном плане, в диссертации ставится цель - на осно-

I Шуранов Н.П. КПСС - организатор перестройки работы Кузнецкого угольного бассейна на военный лад.(1941-1942 гг.).-Томск, 1967.

5 Павлова Э.Д. Комсомол Западной Сибири - боевой помойник пар^ тийных организаций в укрепления тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф.дисс. ... канд.ист.наук.- Томск, 1974; Шейко Е.П. Деятельность партийных организаций по подготовке рабочих кадров и развитию социалистического соревнования в промышленности военных лет 1941-1945 гг. (На материалах Новосибирской и Томской областей): Автореф. дисс. ... какд.ист.наук.- Томск, 1965.

3 Горячева В.М. Роль партийно-советской печати в мобилизаций масс на разгром врага в годы Великой Отечественной войны // Труды кафедры марксизма-ленинизма НИИГАиКА. 1961,- Вып.1.- С.14-16; Петрова Т.Н. Роль печати в мобилизации трудящихся Западном Сибири на всестороннюю помощь фронту в 1941-1945 гг.// Материалы городской научной конференции кафедр общественных наук институтов г. Омска.- ' Омск, 1965. - С.33-38.

4 Быков В.И. Партийная печать Западной Сибири и ее роль в мобилизации населения на помощь фронту (1941-1945 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -М., 1971.

ва марксистско-ленинской методологии, достижений советской исторической науки, широкого круга источников дать научный анализ деятельности печати как боевого помощника партии в мобилизации молодых тружеников сибирского тыла на разгром врага в годи Великой Отечественной войны.

Основные задачи исследование:

- показать, как под руководством партии печать осуществляла перестройку своей работы применительно к условиям военного времени;

- проанализировать основные формы и методы, которые использовали партийные комитеты Сибири в годы войны для улучшения содержания газет, оказания им оперативной помощи, для укрепления связи печатных органов с массами;

- показать деятельность печати по выполнении решений партии в мобилизации молодею! сибирского тыла на самоотверженный труд во имя победи, в организации патриотического движения в помощь фронту и освобожденным районам страны, раскрыть наиболее эффективные формы и методы работы печати по обеспечению единства армии и народа, мобилизации молодей! на оказание моральной и материальной помощи фронту;

- проследить деятельность центральных и местных газет по воспитанию политической и трудовой активности молодежи;

- определить возможность практического использования опыта печати военных лет в современных условиях.

Научная новизна исследовании характеризуется тем, что в диссертации автор стремится на основе широкого круга архивных документов, значительная часть которых вводитоя в научный оборот впервые, самой печати в шлплексе за весь период война в исторшш-партий-ном плане проанализировать не только опыт, общие закономерности и направления деятельности, характерные для всей прессы страны, но и раскрыть некоторые специфические черты, особенности и формы работы печати Сибири в годы Великой Отечественной войны, на новых фактах и данных рассмотреть проблему партийного руководства сибирской печатью, а также научно осмыслить опыт сибирской печати в мобилизации молодежи на самоотверженный труд в годы войны.

В предшествующие годы не была' раскрыта паяная картина соо'ытий войны, не все было сделано для окончательного преодоления негативного влияния культа личности Сталина на изучение и освещение событий Великой Отечественной войны. Возникшие в 70-Б0-е годы явления торможения, деформации, кризисные моменты в развитии нашего обще-

ства породили застойные явления и в исторической науке.

Сегодня партия остро ставит вопрос о "моменте истины", об утверждении правды и в жизни, и в науке, призванной изучать ее и находить трезвые и эффективные решения ее проблем. Честное и правдивое отношение к прошлому отражает объективную потребность и необходимость успешного выполнения задач перестройки""... мы прошли трудный, полный противоречий и сложностей, но большой и героический путь. Ни грубошие ошибки, ни допущешше отступления от принципов социализма не смогли свернуть наш народ,•нашу страну с того ' пути, на который она встала, сделав свой выбор в 2917 году, Слишком велик был импульс Октября!.."* Патриотизм советского народа приобрел новое социалистическое содержание. В военные годы народ проявил массовый героизм, продемонстрировал единство действий, и материалы данной диссертации это подтверждают.

Тооротико-методологической базой исоледовашм послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, работы видных Деятелей КПСС и Советского государства, в которых раскрыты основные принципы партийного руководства печатью, идеи и положешш о руководящей роли КПСС в мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, о значении тыла в войне, о роли комсомола в революционной борьбе и•коммунистическом воспитании молодежи, о значении экономического и морального факторов в современной войне. Использованы и новые, главным образом публицистические, материалы по теме исследования, появившиеся в последние годы на страницах журналов и газет.

Ист очник овую базу диссертации составляют документы й материалы, выявленные в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивах Алтайского и Красноярского крайкомов КПСС, Иркутского, Новосибирского и Томского обкомов КПСС, Центрального архива ВЛКСМ, а также Центрального государственного архива Октябрьской революции и государственного архива Томс-.кой области. Автором были изучены документы 31 фонда названных архивов.

Одной из наиболее важных групп иоточйиков является партийно-комсомольская печать* В работе проанализированы центральные издания выпуска военных лет: газеты "Правда", "Комсомольская правда",

I Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.'-М., 1987. — С.22-23.

журналы "Большевик", "Партийное строительство", "Пропагандист", "Спутник агитатора", "Молодой большевик". Автором изучены также материалы областных, краевых, окружных, городских, многотиражных газет, хранящихся в фондах партийных и государотвешшх архивов,в библиотечных фондах. Следует отметить, что многолетнее употребление газет в исследовательских целях привело некоторую их часть в непригодное состояние. Многие районные и многотиражные газеты,особенно восточносибирские, не сохранились вообще или сохранились отдельные немногочисленные их экземпляры.

Помимо документальных источников, выявленных в архивах, автором широко использовались сборники документов и материалов по ис--тории партийных и комсомольских организаций Сибири.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШЙЕ РАБОТЫ

Введение, традиционно отражает постановку проблемы,излатает ее основное теоретическое содержание, степень освещения а литературе, раскрывает Характер использованных источников.

В первой главе "Партийное руководство печатью в мобилизации молодежи на самоотверженный труд" показан процесс перестройки работы печати в связи о начавшейся войной. - Уже 24 июня 1941 года, в целях сосредоточения, руководства всей работой по освещению международных, внутренних событий и военных действий ЦК ВКП/б/ и Совнарком СССР приняли постановление о создании Совинформбюро*. По . решению Политбюро ЦК партии в 1,5 раза был увеличен тираж Центрального органа партийной газеты "Правда"^.

Для обеспечения бесперебойного выхода партийных.« вновь созда-_ ваемых военных газет, сосредоточения в них наиболее квалифицированных журналистских кадров» ЦК ВКП/б/ 28 июня 1941 года принял постановление о местных газетах и журналах, на основания которого значительно сокращалось количество местных периодических изданий, изменялись формат и периодичность продолжавших выходить газет и журналов^, Временно было прекращено издание газет "Красноярский комсомолец", "Советская молодежь" (Иркуток), "Большевистская сме-

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций к пленумов ЦК.- Изд.8. - Т.6.- М., 1971.- C.I4.

2 История КПСС.- Т.5.- Кн.1.- М», Х970.- C.I85.

3 Попов Н.П«» Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны.- М., 1981.- С.15.

на" (Новосибирск) и др.* Функции их передавались партийным изданиям.

В основных, существенных чертах работа партийных организаций Сибири по руководству печатью бит типичной для большинства крупных партийных организаций страны. Однако здесь она тлела свои осо-бешюсти к трудности, обусловленные огромной территорией и отсут-' ствием надежной связи областных и районных центров с отдаленными населенными пунктами, притоком больших масс эвакуированных из западных районов страны, неоднородностью структуры хозяйства и тяжелили природными условиями края.

Новые задачи, вставшие перед страной, партией, обусловили существенное изменение содержания печатной пропаганды. Печать призвана была раскрывать руководящую роль Коммунистической партии в организации борьбы, способствовать превращению страны в единый боевой лагерь, пропагандировать героические подвиги и мастерство воинов, самоотверженный труд советских людей в тылу, выполнение ими 'программы военного производства, публиковать материалы, вызывающие у трудящихся масс лютуй ненависть к оккупантам, вселять в сердца советских людей непоколебимую веру в побелу, неизбежный разгром захватчиков.

В первое время много внимания печать уделяла вовлечению в народное хозяйокэо молодежи, так как в'связи с мобилизацией на фронт резко сократилось число трудоспособного населения Сибири. В Иркутской области численность промышленно-производственного потенциала сократилась более, чем вдвое2. Такое ме положение с кадрами рабочих было и в других областях Сибири. В колхозах и совхозах количе- . ство трудоспособных мужчин составляло 33,3$ от довоенного3.В 1942 году от 40 до 21% рабочих на промышленных предприятиях Сибири стала составлять молодежь4. В сельском хозяйстве удельный вео молодежи был еще 'больше.

Печать содействовала появлению и распространению разнообразных ценных починов молодеки, Так, газеты поддержали и сделали достоянием, воей коме о?" о лии инициативу девушек Московского автомобильного

1 ПАКК. ф.26, оп.З, д.43э, л.218; ПАПО, ф.127, ои.1, Д.612,л. 2; ПАНО, ф.4, оп.ЗЗ, д.442, л.56.

2 См.: Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечеот-вешюй войны. 1941-1945.- Иркутск. 1974.- С.112-113.

3 См.; История Сибири.- Т.о.- Новосибирск, 1965.- 0.16Э-1Б4.

завода, которые призывали молодых работниц в свободное от работы

время овладеть музкскиш специальностями*. Благодаря проведенной в

печати кашэдкш в Иркутской области только за июль-септябрх. 1941

года было подготовлено 2000 трактористов,300 комбайнеров, 210 ио-

2

феров, почти осе девушки .

В специальном раздело главы автор показывает больно работу, проведенную центральной и сибирской печатью по пропаганде л распространению движения луппнцев, двухсотшпсов, тксячнжов. В результате этой работы количество двухсотшпсов на предприятиях Новосибирска к начал:/' 1942 года по сравнению с сентябрем 1941 года удвоилось и число их достигло 4 тнеяч^. Здесь насчитывалось также 250 тыояшпжов4, последователей Д.Ф.Босого, с трудовым подвигом которого познакомила молодежь центральная печать^.

Трудовой героизм молодежи, со желание внести достойный вклад в достижение победы нашли свое яркое отражение в массовом социалистическом соревновании комсомольцев и молодеет, которое в условиях • неимоверных трудностей первого периода войны помогло напрячь все силы для перестройки экономна! на военный лад и увеличить произ-' водство оборонной продукции для Красной Армии. "Комсомольская правда", поддержав обращение комсомольцев и молодеяк Московского автомобильного завода6, провела большую работу по вовлечению в социалистическое соревнование молодели страны.

В середине 1942 года, когда сложились объективнее условия для развития соревнования в масштабах страны,социалистическое соревнование переросло во Всесоюзное. На страницах сибирских газет популяризировались все формы учета и отражения результатов труда: графики, лицевые счета, оперативные сводки, показывалась взаимопроверка выполнения обязательств. Все это способствовало неуклонному росту числа- соревнующихся, активизации их борьбы за более эффективную помощь фронту.

' Многочисленные факты свидетельствуют об активном 1юпользовшшк в воспитательных целях низовой печати, о большой работе,проводив-.шейся комсомольскими организациями многотиражных газет,"боевых ли-

• I Комсомольская правда.т 1941.- 24 июля.

2 Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной дойны.(1941-1945).: Сб. документов и материалов.- Иркутск, 1965.- С.10.

3 ПАН0, ф.198, оп.1, д.244, л.18* . ■

• 4 Там же, оп.2, д.670, л.1-7.

5 Правда.-1942.-24 марта; Комсомольская правда.-1942.-25 марта.

6 Комсомольская правда.- 1942.- 10 января.

отков", стенгазет, "молний", листовок. Низовая печать активно помогала партийным и комсомольским организациям поддерживать высокую степень напряжешм в работе, обеспечивала массовый характер и широкую глаоность соревновашш, боролась за укрепление производственной диоциплшш. На строительстве тракторного завода в Барнауле благодаря активной работе объединенной газеты "Комоомол на стройке" и участковых стенгазет "Оса", "За ушко да на оолшшко", "Колючка" производительность труда в.среднем по- строительству выросла вдвое1.

Производственные успехи молодежи в значительной степени зависели от организационного укрепления комсомольских организаций, улучшения связей о несоюзной молодежью. Это требовало от руководства партийных организаций снова и снова отавить вопросы комсомольской жизни в центр своей многогранной работы, добиваться улучшения руководства союзом молодели. Составной частью этой работы было оове-щение комсомольской жизни в местной печати»

, Автор рассказывает о том, как повлияло на содержание газет пиоь-мо УПА ЦК партии от 3 марта 1942 года"0 работе районных газет"2, которое потребовало от редакций, районных газет уоилить внимание к освещению комсомольской жизни," а также принятое 13 февраля 1943 г. ЦК ВКП/б/. решение "О недостатках в освещении вопросов комсомольской жизни в газетах "Челябинский рабочий" и "Коммунист Тадаикиата-;.-на"^, которое явилось новым направляющим документом в деятельности сибирских партийных комитетов и их печатных органов* Газеты стали • более активно освещать патриотизм молодежи в тылу, организовывали ее на "выполнение боевых заданий. Усиление политико-воспитательной работы с молодежью способствовало производственному подъему молодых рабочих. Б Новосибирской области количеотво двухоотнинов и трехсотников среди молодежи увеличилось в июле 1943 года по сравнению о январем с 4813 до 6454 человек, и, наоборот, число рабочих, не выполняющих нормы, сократилось о 2164 До 18064.

Печатная пропаганда сыграла ¿ольшую роль в работе партийных и , комсомольских комитетов по развертыванию движения за создание фоН' да обороны. Деьушки-сандеужинтщы Томокого горкома РОКК в пйоьме на фронт писали, что,- прочитав передовую статью 'Правда" "Фонд оборот ~ новое проявление ооветского патриотизма", единодушно ре-

•.1 ПААК, фи482, оп.2, Д.95, л,127.

2 0 партийной и ооветской печати,- М.,1954.-0.491<

3 ИДА ШЛ, ф.17, ОП.43, Д. 1383, Л.38.

4 ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.6, Д.283, Л.П-12.'

шили ежемесячно отчислять двухдневный заработок и передать в фонд обороны все свои облигации государственных займов*. Oía передали , в фонд обороны облигации на сумму более 2 тдаяч рублей*-.

Газеты рассказывали о ценной инициативе юных патриотов по обору личных средств на строительство различных видов всорртон:и,по-мещали подборки материалов о ходе сбора-теплых вещей для бойцов Красной Армии, выступали инициаторами проведения массовых i:oj:co-мольско-молодсжных декадников, воокреошпсов, стахановских пахт,-' сбора металлолома для нужд фронта.

В целом материалы первой главы показывают, что проведе23:ая под руководством партии перестройка работы партийно-комсомольской печати, усиление партийного руководства печатью, повышение ди;1ствзн-ности и доступности ее материалов помогло стране привлечь вес резервы, добиться высочайшего напряжения сил молодея®, воех трудящихся и обеспечить перелом в ходе войны.

Во второй главе "Дартийно-комсомольская печать в мобилизации .' молодежи На разгром врага" автор рассказывает об активизация печатной пропаганды в освещении трудового подъема молодеет в Период' подготовки к ХИТ годовщине комсомола, соревнование оказало большое влияние на процесс образования в Сибири кдасомольоко-ыолодежьсс фронтовых бригад. Печать уделяла постоянное внимание фронтовым бригадам."Комсомольская правда" называла их "боевыми подразделениями тыла", действовавшими "в труде, как в бою"3. О том, какое значение придавалось партийными комитетами освещению работы бригад в печати свидетельствует такой фант. Новосибирский обком партии задержал посылку городской газеты "Красное Знамя" от I июля 1943 г, -в Сибирскую Гвардейскую дивизию на том основании, что помещенный в ней материал не отражал уоилий трудящихся Томска на помощь фронту, в нем ничего не говорилось о ооздашш ■ на предприятиях города' комоомольско-молодежных бригад, добившихся неслыханной ранее производительности труда^.

■ "Наряду с количественным ростом комоомольско-молодежных бригад происходил процесс качественного улучшения их работы. На первый план газеты выдвигали проблемы рентабельности, эффективности, экономии трудовых и материальных ресурсов» которые диктовалиоь суро-

I Красное Знамя,- 1941.« 7 августа.

• 2-Там же»-15 августа.

. 3 Комсомольская правда.- 1942.- 23 декабря. . 4 ПАНО» ф.4,. оп.8» Д.252, л.26-27.

выми уолошяа военной действительности. Немало страниц печать посвятила пропаганде опита комсомольско-молодезшых бригад Е.Барышниковой и Е.Агаркова, выступивших на страницах центральных газет с предложениями по высвобождешш рабочей силы на производственных участках'". Сибирские комсомольские комитеты, узнав из центральных газет о новых починах, рассматривали вопрос об их распространении ца своих предприятиях. Так, Красноярский крайком ВЛКСМ, обсудив в декабре 1944 рода вопрос о распространении инициативы Е.Агаркова, решил всемерю ее поддержать, во всех молодежных бригадах оргаии-зовать изучение и обсуждение материалов "Правды" за 0,9,11 декабря, "Комсомольской правда" за 9,10,12 декабря. Здесь же были названы инициаторы внедрения почина на местных предприятиях и обсуж-доны первые примеры внедрения метода Лгаркова. Первой бригадой,начавшей работать по методу Агаркова в крае была бригада В.Харитонова с завода им.Ворошилова, В результате укрупнения бригады было высвобождено 2 человека, но бригада продолжала выполнять план на 260 процентов2.

Автор показывает в диосертащш, как о помощью печати движение комсомольско-молодезшых бригад'было распространено на МТС,рассказывает о работе комсомольско-молодежньк бригад на ремонте тракторов и-сельхозмашин, а также о том, как по призыву "Комсомольской правды", подхваченному сибирской печатью, городская молодежь оказывала большую помощь в подготовке машинного парка и весеннему • севу.

Печать была организатором соревнования звеньев выоокого урожая, похода сельской молодежи за стопудовый урожай, К концу войны значительно возросло количества обращений, инициатив, о которыми выступали в печати комоомольцы и молодежь. Каждому хотелось внести свой посильный вклад в дело разгрома врага, как можно быотрее Завершить войну. Азтор показывает, как повсеместно в Сибири проходили молодежные фронтовые декадники по вывозке хлеба государству,как сибирская печать организовала борьбу молодежи за сохранение воён-■ кого урожая.•

Ка завершающем этапе войны партийные комитеты Сибири не ослабили руководства своими печатными органами,испытывающими острую нехватку квалифицированных газетных кадров, редакторы и секретари районных и городских газет участвовали в семинарах но изучению пра-

I Правда.-1943.-2S ноября: Комсомольская правда.-1944.-9 декабря, . 2 ПАКК, ф.1474, оп.З, д.663, л.136.

кттш газетного дела при областных, краеаих газетах, на областных совещаниях пропагандистов знакомились с очередными хозяйственно-политическими задачами, обмошшались опытом работы. 3 редакции га- ' зет отделами пропаганды и агитащш посылались обзоры по конкретным вопросам содержания к оформления газет, комплекты лучших газет.Важное место в работе местных партийных организаций заняли также вопросы своевременной доставки, правильного распределения и наиболее аффективного использования печати. :

Одним из направлений многосторонней деятельности партийных комитетов страны явилась организация возрождения народного хозяйства в районах, пострадавших от оккупантов» В специальном разделе главы автор показывает, как печать освещала пребывание на сибирской земле делегаций трудящихся из освобожденных районов страны, активно знакомила трудящихся о формами помощи освобожденным районам, мобилизовала их на изысканно резервов, подхватывала и развивала новые начинания, критиковала недочеты в развитии этого движения. Печать помогла подкрепить помощь освобожденным районам по государственной линии широким патриотическим общественным движением. -

С освобождмшем советской земли от гитлеровских захватчиков Коммунистическая партия стала направлять всю деятельность прессы на воспитание трудящиеся в одхе пролетарского интернационализма для оказания помощи народам Европы в, их борьбе за освобождение от германского фашизма. Победоносные действия Советских Вооруженных Сил на полях сражений быШ неотделимы от самоотверженного труда рабочих, колхозников я интеллигенции, от поддержки советского тыла.

В целом, материалы второй главы показывают, как постоянное ква-лифицировашюе партийное руководство организаторской деятельностью партийных комитетов по совершенствованию структуры печати, повышению ее действенности и эффективности ее выступлений стали залогом-успешного выполнения тылом тех нелегких задач, которые ему пришлось решать на'завершающем этапе войны,

' В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы .исследования и-даны некоторые практические рекомендации.

I. Для создания целостной картины организаторской и созидательной работы лартии в годы войны необходимо при переиздании очерков истории местных партийных и комсомольских организаций дополнить. ' соответствующие главы материалами о партийно?,! руководстве прессой, о деятельности самой печати в годы войны, а-не только использовать материалы печати в качеотве иллюстрации к тому или. иному положению»

2. Шире использовать в военно-патриотической работе богатые материалы печати военного времени о самоотверженном труде молодых: сибиряков в помощь фронту. В'решении задачи, поставленной январским (1587 г.) Пленумом ЦК КПСС, чтобы каждый молодой человек в условиях перестройки ощущал себя причастным ко всем делам и ааботам страны, ■'■видная роль принадлежит печати. Значительным представляется изучение опита военной печати, которая смогла успешно решить самые трудные и важные задачи военного времени.

3. Сегодня в целях мобилизации советских людей на успешное выполнение стоящих перед обществом задач по перестройке воех областей общественной жизни может и должна шире использоваться "малая" печать. Практика партийного руководства "малой" печатью в военное время достойна внимательного и глубокого изучения.

4. Газеты военных лет, особенно городские, районные и многотиражные сохранились в недостаточно полном объеме, их сохранение оставляет желать лучшего. Необходимо вести работу по улучшению учета, хранения, реставрации газет, принимая во внимание их оообую • важность для истории.

5. Существует необходимость 'дальнейшего изучения и обобщения опыта партийного руководства почать» в годы войны, которое выразилось бы в подготовке специального труда. В целях создания для него источу пиковой базы и конкретной пропаганды организующей рели партии в руководстве печатью надо опубликовать сборник документов по этой проблеме в масштабах Сибири. К его подготовке следовало бы привлечь

как научных работников,так и ветеранов партийно-комоомольской печати.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. К историограф® вопрооа о роли партийно-комоомольской печати в мобилизации молодежи на самоотверженный труд в года Великой Отечественной войны (на материалах Сибири), Депонирована в ИНИОН АН СССР.- й 29915 от 19.06.1987 года. - 35 о.

2. Партийное руководство печатью Сибирд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Депонирована в ИНИОН АН СССР, 29979. от 24.06.1987 Г)да. - 34 о.

3. К вопросу о партийном руководстве печатью Алтайского края в годы Великой Отечественной войны // По пути, указанному Октябрем.-Барнаул:'БГПИ, 1987.

I Материалы Пленума ЦК КПСС 27-28 января 1987 года. - М.,1987.-0 • Зо—37 • - /

Соискатель: