автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смагин, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смагин, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Разработка и реализация государственной политики по освоению юга Дальнего Востока России и Русская православная церковь

1.1. Политика государства по освоению региона и Русская православная церковь.

1.2. Храмовое и монастырское строительство.

Глава II. Деятельность духовенства, формирование и развитие общины последователей Русской православной церкви

2.1. Состав и деятельность приходского духовенства.

2.2 Православная община: формирование и развитие.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Смагин, Андрей Николаевич

Актуальность проблемы исследования определяется важнейшей тенденцией развития современного российского общества - демократизацией. Данная тенденция берет начало со второй половины 1980-х годов, когда руководство СССР перешло к политике гласности и нового мышления. Одним из важных результатов реализации данной политики и дальнейшего развития российского общества стало появление в стране значительного числа политических, общественных, религиозных и национальных организаций. Произошло существенное увеличение численности их сторонников и последователей. Расширилась сфера их деятельности и влияния. Таким образом, произошла актуализация роли и значения религиозного фактора в жизни современной России. Государство оказалось перед необходимостью разработки и осуществления конструктивной государственной политики в области религии. В основе ее должны лежать научные исследования (исторические, религиоведческие, социологические и др.). Получение новых знаний, распространение полной и достоверной информации о религии в целом и отдельных конфессиях и организациях должно стать важнейшим средством формирования у граждан России толерантного и уважительного отношения к деятельности религиозных организаций, их членов и сторонников. С их помощью россияне должны преодолеть негативные стереотипы, обогатить свой духовный мир, сформировать в обществе установки на межконфессиональное согласие и сотрудничество.

В современной поликонфессиональной ситуации огромную роль играют в жизни общества традиционные для России вероисповедания и религиозные организации. Поэтому изучение истории крупнейшей из них - Русской православной церкви (РПЦ), являющейся важнейшей составляющей системы управления российским государством в дореволюционный период, становится настоятельной необходимостью. Требует исследования участие православного духовенства не только в важнейших событиях в истории страны, но и в повседневной жизни общества, в том числе и в региональном измерении. Сегодня совершенно очевидно, что без изучения деятельности православного духовенства на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период невозможно комплексное исследование проблемы заселения и освоения региона восточными славянами.

Историография. В отечественной историографии темы исследования необходимо выделить три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Данные этапы являются традиционными для отечественной историографии. Они выделены на основе общих методологических принципов и подходов, используемых исследователями того или иного периода.

Прежде чем перейти к рассмотрению дальневосточной историографии, необходимо отметить работы п о истории РПЦ общероссийского характера, которые, так или иначе, повлияли на исследования дальневосточников. К ним следует отнести книги И.Преображенского и В. Кильчевского1. На основе репрезентативных статистических данных они провели анализ важнейших аспектов положения и деятельности РПЦ в Российской империи, выявили общие закономерности и региональные особенности. Использование значительного объема статистических данных во многом придало их работам справочный характер, благодаря чему в условиях жесткого контроля цензуры авторам удалось адекватно рассмотреть и убедительно показать современное положение РПЦ.

Зарождение региональной историографической традиции изучения деятельности РПЦ на российском Дальнем Востоке произошло в дореволюционный период. В это время к данной проблеме обратились не профессиональные историки, а местные православные деятели, чиновники и краеведы.

Большая часть работ принадлежит православным священнослужителям, основными задачами которых являлись анализ, обобщение и разработка определенных методов деятельности РПЦ на юге Дальнего Востока России, а также распространение данного опыта. Исторические факты использовались авторами для усиления аргументации в пользу предлагаемых решений. Эти работы носят публицистический характер. Как правило, они публиковались в официальных печатных изданиях дальневосточных епархий: «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости» и «Владивостокские епархиальные ведомости». В них отражена деятельность православных монастырей2, вопросы храмового строительства3, функционирование церковных школ4, приходская жизнь5, миссионерское дело6. Среди данных работ следует отметить серию публикаций священника Амурской области В. Венчаева, посвященную этнографическому исследованию прихожан. Автор обратился к проблеме, ранее не затронутой в дальневосточной публицистике. Он описал степень религиозности, народное православие и взаимоотношения групп прихожан, прибывших из различных губерний России.

Отдельно следует выделить работы выпускника Московской духовной п академии, местного общественного деятеля А.В. Кириллова . Уделяя внимание в целом изучению истории и современного положения Приамурья, А.В. Кириллов опубликовал статьи по истории организации системы управления Камчатской епархией. Фактически он является первым исследователем, обратившимся к истории РПЦ в Приамурье.

В начале 1900-х гг. были изданы две книги, ранее опубликованные в виде статей во «Владивостокских епархиальных ведомостях». Первая из них посвящена становлению и развитию Уссурийского Свято-Троицкого о

Николаевского мужского монастыря. Ее написал священник ЮжноУссурийского края Г. Ваулин с целью пропаганды социально-хозяйственной и религиозной деятельности монастыря, православной этики труда. Во второй -проанализирована деятельность Владивостокской епархии за первое пятилетие9. Автор книги - первый редактор «Владивостокских епархиальных ведомостей» А.Г.Разумовский, занимавший с января 1901 г. по март 1904г. должность секретаря Владивостокской духовной консистории. Фактически данный труд является отчетом перед обществом о становлении и развитии Владивостокской епархии. Источниками для автора послужили личные наблюдения, свидетельства современников, делопроизводственные документы органов управления Владивостокской епархией и местная периодическая печать. Данную работу можно считать первым комплексным исследованием по истории РПЦ на Дальнем Востоке России. Большую значимость для современных исследователей имеет собранный автором богатый фактический материал по различным аспектам жизнедеятельности Владивостокской епархии. Автору удалось собрать его во многом благодаря занимаемому служебному положению. Свой труд он адресовал не только современникам, но и будущим историкам10.

В 1910 г. в память об учреждении Камчатского Православного Братства во имя Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса была издана книга иеромонаха Нестора (Анисимова) «Православие в Сибири: исторический очерк»11. В ней представлен общий обзор истории РПЦ в Сибири и на Дальнем Востоке России за трехвековой период. Ее автор впервые рассмотрел деятельность православного духовенства на российском Дальнем Востоке в общем контексте истории РПЦ в Сибири. Естественным и логическим пределом продвижения православного духовенства на восток, по представлению иеромонаха Нестора, являлась Камчатка. Обобщив опыт участия православного духовенства в колонизации Сибири, он определил комплекс мероприятий, необходимых для интеграции Камчатки в общеимперское духовное пространство: строительство православных храмов, открытие приходов РПЦ, активизация православной миссии, учреждение школ-интернатов для детей коренного населения, открытие лечебных заведений и учреждение «мощных организаций для пробуждения дремлющих в инородцах сил и способностей и для воспитания и направления их на святорусское дело края»12.

В 1915 г. вышла в свет книга основателя Уссурийского Свято-Троицкого Николаевского монастыря схи-игумена Алексия (Осколкова) . Она стала реакцией автора на прочитанную в том же году книгу священника Г. Ваулина, в которой не показана должным образом исключительная роль схи-игумена Алексия в основании и строительстве монастыря. Восстанавливая историческую справедливость, автор существенным образом дополнил фактический материал, изложенный в книге «Первая обитель на Дальнем Востоке», показал недоверчивое и даже негативное отношение епархиального начальства к планам строительства обители, раскрыл сложные взаимоотношения между монахами, первыми устроителями монастыря.

Вопросы истории РПЦ на юге российского Дальнего Востока нашли отражение также в работах светских авторов. Они представлены главным образом в трудах местных чиновников и краеведов, посвященных проблеме заселения и освоения Приамурья14. Основное внимание было уделено вопросам удовлетворения культурных потребностей переселенцев и храмового строительства. В отличие от работ религиозных деятелей, данные вопросы получили освещение в общем контексте проблемы колонизации региона. Авторы данных работ, анализируя процесс заселения юга российского Дальнего Востока, обосновали и показали ключевое значение организации культурной жизни крестьян-переселенцев для их адаптации и закрепления на осваиваемой территории. Эти вопросы также нашли отражение и в материалах, опубликованных в центральных изданиях, освещавших процесс колонизации Сибири и Дальнего Востока: «Азиатская Россия»15.

В целом, дореволюционная историография проблемы носит эпизодический характер. В этот период произошло существенное накопление фактического материала, были сформулированы основные вопросы для дальнейшего изучения: храмовое строительство, функционирование православных образовательных учреждений, миссионерская деятельность, становление и развитие административной системы РПЦ в регионе. Практически вне поля внимания авторов остались такие сложные вопросы, как деятельность епархиальных съездов, профессиональный состав духовенства, функционирование официальных печатных органов дальневосточных епархий и др. Для современных исследователей данные работы представляют интерес не столько в качестве историографического, сколько - исторического источника.

В советский период в силу идеологического фактора изучение истории РПЦ являлось неактуальным и бесперспективным. В единичных работах общего характера РПЦ рассматривалась как орудие классовой политики самодержавия. Положение РПЦ на российском Дальнем Востоке практически не получило системного освещения. Была затронута только миссионерская деятельность РПЦ на восточной окраине России и проблема антиклерикального движения дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции (1905-1907 гг. )16. Миссия РПЦ среди аборигенного населения в этих работах рассматривалась как средство политики

1Т русификации на окраинах Российской империи . В большей мере данный вопрос был проработан этнографами, поскольку его изучение являлось для них настоятельной необходимостью. Этнографы Ю.А. Сем и Ч.М. Таксами исследовали влияние РПЦ на изменение традиционного уклада жизни и

18 верований коренных народов Дальнего Востока России . Известный археолог А.П. Окладников посвятил две статьи биографии и миссионерской деятельности первого епископа Камчатской епархии Иннокентия (Вениаминова)19. Результатом такого отношения к проблеме стал тот факт, что деятельность РПЦ на российском Дальнем Востоке не нашла отражения в коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории,

ЛЛ археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР .

На рубеже 1980-1990-х годов в общественной и научной среде резко возрос интерес к истории религии и РПЦ. Данному обстоятельству способствовали политические, социальные и экономические изменения, происходившие в стране, празднование тысячелетия крещения Руси. Доступность архивных фондов и работа архивистов по выявлению соответствующих комплексов документов существенно стимулировали, развитие исследований в данном направлении. К изучению истории РПЦ обратились как светские, так и церковные историки. Истории РПЦ были

91 посвящены отдельные научные сборники . Данная тема стала неотъемлемой составляющей программ многих научных конференций различного уровня. Если в первой половине 1990-х гг. историография РПЦ во многом носила статейный характер22, то во второй половине 1990-х - начале 2000-х появилось значительное количество кандидатских и докторских диссертаций, монографий. В них рассматривается широкий комплекс вопросов: положение Святейшего Синода (далее - Синод) и РПЦ в системе государственного аппарата Российской империи23, проблема реформирования РПЦ24, участие РПЦ в общественной жизни России , состав приходского духовенства, православные монастыри, система духовного и начального образования, миссионерская деятельность, конфессиональная политика российских императоров26, народное православие27. Территориальные рамки данных исследований охватывают преимущественно европейскую часть России. Поэтому в них практически не отражены вопросы взаимоотношений и взаимодействия Синода, духовных консисторий и органов переселенческого управления, не рассмотрены православный клир и община последователей РПЦ в Сибири и на российском Дальнем Востоке. Вместе с тем данные работы дают общее представление о различных сторонах жизнедеятельности РПЦ, определяют методологические основы изучения темы, ставят новые исследовательские задачи, способствуют активизации исследований по

-уо истории РПЦ на региональном уровне , позволяют осуществить сравнительный анализ, выявить общие и специфические черты положения и деятельности РПЦ в различных частях России.

На современном этапе исследования по истории РПЦ на Дальнем Востоке России инициировали краеведы и ученые. В 1990 г. во Владивостоке на волне общественного энтузиазма прошла конференция «Иннокентиевские чтения», посвященная жизнедеятельности Иннокентия Вениаминова и 150-летию Камчатской епархии. Участники конференции учредили «Дальневосточную общественную научно-исследовательскую, культурно-просветительскую организацию имени святителя Иннокентия Вениаминова -Иннокентиевский комитет». Председателем комитета был избран доктор исторических наук, сотрудник ИИАЭ ДВО РАН И.Г. Стрюченко. Целью деятельности данной организации стало исследование истории РПЦ на Дальнем Востоке России и пропаганда полученных знаний. Вторая конференция «Иннокентиевские чтения» состоялась в мае 1997 г., но ее главным организатором выступило уже руководство Владивостокской епархии. Большая часть сообщений на ней была посвящена не только истории РПЦ в регионе, но и современным проблемам, особенно деятельности

ЛЛ зарубежных миссионерских организаций . Однако в конце 1990-х гг. деятельность комитета была свернута. Члены комитета участвовали в подготовке и выпуске учебного пособия «История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков». Один из разделов пособия посвящен рассмотрению роли РПЦ в развитии культуры дальневосточного региона. Автор раздела априори, руководствуясь доктринальными установками РПЦ и задачами, которые ставили перед приходским духовенством государство и общество, выдвинул положение о «Великой роли РПЦ в жизни дальневосточников», существенным образом не аргументируя данный тезис30. Так, практически впервые на современном этапе было сформулировано положение о важной роли РПЦ в освоении российского Дальнего Востока. Актуальность проблемы и недостаточная аргументация автора в определенной мере спровоцировали более углубленные исследования истории РПЦ в регионе.

В исторической науке источниковедческие исследования во многом определяют перспективы изучения любой темы. Большинство источниковедческих работ по рассматриваемой проблеме, появившиеся на современном этапе, представлены исследованиями сотрудников дальневосточных архивов. Основной целью данных публикаций является информирование исследователей об архивных фондах по истории РПЦ в регионе31, выявление информационных возможностей отдельных источников и разработка практических рекомендаций по их использованию в научно-исследовательской работе . На современном этапе в региональной научной и публицистической литературе появилось значительное количество работ, посвященных истории РПЦ на Дальнем Востоке России. Их большая часть носит статейный, и даже тезисный характер. Условно эти исследования по проблематике можно разделить на шесть групп: 1) история православных

33 храмов и монастырей; 2) история православных образовательных учреждений34; 3) миссионерская деятельность; 4) персоналии православных деятелей; 5) источниковедческие и историографические исследования; 6) работы общего характера по различным аспектам истории РПЦ в регионе. Кроме этого, в современной историографии следует выделить три уровня исследований: научно-исторический, научно-популярный и краеведческий.

Научные работы по истории храмового строительства и монастырей носят по большей части фрагментарный характер и относятся к микроистории. г

Отдельно следует выделить публикации С.С. Левошко . В них представлен комплексный анализ архитектуры православных храмов, построенных во второй половине XIX - первой трети XX вв. в городах и железнодорожных поселках на российском Дальнем Востоке и в районе КВЖД. На основе широкой источниковой базы С.С. Левошко определяет ключевое значение православного храма в разработке и реализации градостроительной концепции на российском Дальнем Востоке. Исследование архитектуры православных храмов г. Хабаровска занимает особое место в работах Н.П. Крадина36. Также следует отметить публикации И.А. Ермацанс , в которых предпринята попытка восстановить общую картину церковного строительства в Амурской области. В целом, процесс храмового строительства наиболее основательно проанализирован исследователями на территории Амурской области, в Хабаровске и Владивостоке.

Публикации по истории православных монастырей в регионе также носят преимущественно описательный характер38. Большая часть из них посвящена Приамурскому (Уссурийскому) Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю. Общий анализ становления и функционирования православных монастырей в Приамурье представлен только в публикации М.Б. Сердюк39.

Изучением истории православных образовательных учреждений на юге российского Дальнего Востока целенаправленно занимается исследователь из Благовещенска О.П. Федирко. Она реконструировала процесс становления и функционирования православных образовательных учреждений начального и среднего уровня на территории Благовещенской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Анализ проведен в тесной взаимосвязи с политикой царского правительства по освоению региона. Исследование О.П. Федирко отражено в кандидатской диссертации и монографии40.

Довольно значительное число публикаций на современном этапе появилось по истории миссионерской деятельности РПЦ в регионе. Главным образом исследователи уделили внимание миссии среди корейских переселенцев41. Данной проблеме посвящено даже специальное историографическое исследование42. Во многих публикаций приводится большое количество фактического материала, однако глубокий анализ изучаемого явления в них отсутствует43. Гораздо меньше работ посвящено истории миссии РПЦ среди аборигенов российского Дальнего Востока, старообрядцев и старорусских сектантов, китайцев44. Общая картина внутренней и внешней миссии РПЦ в регионе представлена в работах А.А. Ипатьевой45. Анализ геополитических аспектов миссионерской деятельности РПЦ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, с выделением основных этапов и характерных особенностей, осуществил B.C. Глаголев46. В целом, большинство исследователей оценивают миссионерскую деятельность РПЦ в регионе как мало эффективную, и вместе с тем они отмечают большое значение христианизации аборигенного населения в процессе освоения Дальнего Востока России.

Персонификацию истории РПЦ в регионе следует рассматривать как важный показатель степени изученности темы в целом. В публикациях, посвященных деятелям РПЦ в регионе, значительное внимание уделено главам дальневосточных епархий47. Особенно это касается деятельности первого

48

Камчатского епископа Иннокентия Вениаминова . Жизнь и деятельность других представителей РПЦ, настоятелей и настоятельниц монастырей, миссионеров, благочинных и приходских священнослужителей, практически не исследовалась49. Определенную работу в этом направлении ведет Г.В. Прозорова50, однако в последнее время ее исследования не ориентированы на научно-исследовательское сообщество. Отсутствие ссылок на источники не позволяет верифицировать результаты исследований Г.В. Прозоровой и использовать фактологический материал ее работ.

Значительное количество исследований посвящено различным аспектам деятельности РПЦ на Дальнем Востоке России в дореволюционный период. Эти работы следует разделить на две части: ^непосредственное изучение отдельных вопросов истории РПЦ и 2) рассмотрение деятельности православного духовенства или истории общины последователей РПЦ в рамках какой-либо другой проблемы51. К первым относятся исследования по благотворительной деятельности РПЦ в регионе , материальному обеспечению духовенства53, деятельности православного клира54, финансированию храмового строительства55, организации культурной жизни православных переселенцев56, клерикальной тематике в фольклоре переселенцев57, вопросам церковного хорового пения58 и др.59 Данные работы носят статейный характер. Фрагментарно отдельные вопросы истории РПЦ на территории современного Приморского края получили освещение в популярных работах краеведов A.M. Бачурина60, A.M. Буякова, Н.Г. Мизь61, Г.В. Прозоровой62, А.Н. Суржика63, В.О. Шелудько64 и других65. Как правило, в их публикациях отсутствуют ссылки на используемые источники, что значительно затрудняет использование результатов данных исследований в научных целях.

Исключением среди данных работ является диссертационное исследование Е.А. Капрановой, в котором представлен анализ становления и развития административной системы РПЦ на Дальнем Востоке России в период с 1840-х по 1918 г.66 Автором исследованы административно-территориальные изменения дальневосточных епархий и система управления РПЦ в регионе. Вопросы деятельности съездов духовенства, управления монастырями, благочинными округами, роли епархиальных ведомостей в системе управления дальневосточными епархиями Е.А. Капрановой практически не затронуты.

Отдельные аспекты истории РПЦ в регионе нашли отражение в работах М.Б. Сердюк по формированию поликонфессиональной ситуации в Приамурье и государственной политике в области религии67. Деятельность православного духовенства в переселенческой среде Амурской области, вопросы храмового строительства и религиозности крестьян исследовала И.В. Кодола в рамках изучения проблемы формирования культурной среды амурской деревни во второй половине XIX - начале XX в.68 На основе комплексной источниковой базы автором раскрыта и показана важная роль православного духовенства в процессе формирования переселенческой среды.

Некоторые вопросы становления православных образовательных учреждений на юге российского Дальнего Востока рассмотрены в диссертации О.Б. Лынша69. Краткая история становления Владивостокской епархии РПЦ нашла отражение в диссертации О.А. Курбатова, посвященной изучению деятельности РПЦ на Дальнем Востоке России, в Китае, Корее и Японии

70 накануне и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг.

История РПЦ на Сахалине в дореволюционный период представлена в

71 работе историка А.И. Костанова, опубликованной в 1992 г." Стремясь удовлетворить возросшие интересы и потребности общества на рубеже 198090-х гг. в изучении роли РПЦ в истории российского государства и отдельных его регионов, автор выявил и рассмотрел основные вехи истории РПЦ на Сахалине и Курильских островах. Данная тема нашла отражение в диссертации Н.В. Потаповой, посвященной изучению религиозной ситуации

Т) 1Л на Сахалине , и других работах сахалинских исследователей .

Следует отметить, что на современном этапе изучения истории РПЦ в регионе в дореволюционный период имеется целый ряд факторов, сдерживающих активизацию и оптимизацию исследований в данном направлении. Кроме разобщенности научно-исследовательского сообщества, к ним относятся: рассредоточение комплекса источников по истории РПЦ в регионе по различным архивам и библиотекам страны, недоступность для исследователей огромного массива делопроизводственных документов дальневосточных епархий РПЦ, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ; более 7 тыс. единиц хранения)74 и в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) в связи с их перемещением.

Неудовлетворенность исследователей и общества состоянием изучения роли РПЦ в истории российского Дальнего Востока привели к необходимости публикации исторических источников по данной проблеме. Опубликованные источники отражают различные вопросы истории РПЦ в регионе: образовательные учреждения75, приходская жизнь76, православное

77 78 духовенство , миссионерская деятельность и другие .

Изучение историографии РПЦ в регионе нашло отражение в работах М.Б. Сердюк, посвященных проблеме изучения истории религии на российском Дальнем Востоке в постсоветский период79. Автором определены основные проблемы, препятствующие эффективному исследованию истории религии в регионе, в том числе и истории РПЦ. К ним относятся разобщенность научно-исследовательского сообщества и отсутствие у части исследователей «определенной культуры научной работы». В большей мере это касается краеведов, не имеющих профессионального исторического

80 образования . Кроме этого, исследователем совместно с Л.В. Одинцовой и Е.А. Бебневой составлен тематический библиографический указателя «Христианство на Дальнем Востоке», в котором отдельный раздел посвящен РПЦ81. Указатель содержит список научных, краеведческих и конфессиональных публикаций за период с 1880-х гг. по 1999 г.

В хронологическом отношении практически все современные исследования затрагивают период второй половины XIX - начала XX вв. Более раннему периоду истории РПЦ в Приамурье посвящены исследования археолога А.Р. Артемьева .

Обобщая историографию проблемы, на сегодняшний день можно выделить три наиболее изученные темы в истории РПЦ на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.: миссионерская деятельность, история православных образовательных учреждений на территории Благовещенской епархии, деятельность православного духовенства в переселенческой среде Амурской области. История РПЦ в регионе и отдельных епархий еще не написана и является делом будущего. Совокупность имеющихся исследований не создает полной и целостной картины деятельности православного духовенства в процессе освоения восточными славянами юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Учитывая историографию проблемы, автор ставит цель - проанализировать роль православного духовенства в процессе освоения восточными славянами юга Дальнего Востока России и интеграции региона в общеимперское пространство во второй половине XIX -начале XX века.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие территориально-административного устройства Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

2. Осуществить реконструкцию и проанализировать процесс строительства православных храмов и монастырей в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

3. Проанализировать состав православного духовенства в регионе и рассмотреть деятельность приходских священнослужителей в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

4. Рассмотреть процесс формирования и развития общины последователей РПЦ в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

5. Определить результаты и значение деятельности православного духовенства в процессе освоения и интеграции региона в общеимперское пространство во второй половине XIX - начале XX века.

Объект исследования - РПЦ в процессе освоения юга Дальнего Востока России.

Предмет исследования - деятельность православного духовенства в переселенческой среде юга Дальнего Востока России. Автор не рассматривает деятельность духовенства среди казаков, так как для решения данного вопроса не был выявлен достаточный круг источников и литературы. Также автор практически не рассматривает деятельность священнослужителей в сфере образования, считая данную тему предметом отдельного самостоятельного исследования в рамках изучения истории православных образовательных учреждений на российском Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока России - основной район расселения крестьян-переселенцев в регионе во второй половине XIX - начале XX века (современная территория Амурской области, Приморского края и юга Хабаровского края). В диссертации, наряду с современными географическими названиями, использована дореволюционная терминология. В частности, термины Приамурский край, Приамурье и юг Дальнего Востока России использованы как равнозначные. Для проведения районирования изучаемого явления задействованы термины: Уссурийский край - территория между р. Уссури и оз. Ханка, с одной стороны, и берегом Татарского пролива и Японского моря - с другой, Южно- и СевероУссурийский края - две части Уссурийского края, граница между которыми проходит по pp. Уссури, Павловка и Аввакумовка83. При проведении районирования территория Южно-Уссурийского края условно была расширена до административных границ Южно-Уссурийской округи за счет включения территорий Иманского и Ольгинского уездов. Основанием для этого послужили более тесные экономические, культурные и административные взаимосвязи проживающих на данной территории крестьян с ЮжноУссурийским краем. Границы Северо-Уссурийского края были сокращены до размеров территории Хабаровской и Удской округ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 г. по 1917г. Они определены началом освоения Приамурья русскими людьми после его присоединения к Российской империи по Айгуньскому договору 1858 г. и революциями 1917 г., ознаменовавшими начало кардинальных изменений в политической, социальной и экономической жизни российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование ол базируется на теории Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах . В соответствии с ней, Российская империя являлась самостоятельным культурно-историческим типом, имеющим собственный путь развития, а освоение восточных окраин русскими людьми кардинально отличалось от колониальной экспансии европейских держав и являлось естественным процессом включения данных территорий в состав России, в большей мере

85 носящим мирный характер . Н.Я. Данилевский выделил три этапа развития культурно-исторического типа: 1) этнографический, 2) государственный, 3) цивилизационный, или культурный. По его мнению, Российская империя как самостоятельный культурно-исторический тип в рассматриваемый период находилась на заключительной стадии второго этапа развития -государственного, и стояла перед выбором: либо достигнуть высшего уровня развития культурно-исторического типа, либо стать объектом эксплуатации со or стороны германо-романской (европейской) цивилизации . Основой дальнейшего позитивного развития российского культурно-исторического типа являлись религиозная составляющая и «способность [русских] к государственности». Именно два этих компонента в перспективе должны были обеспечить лидирующее положение России в славяно-православном мире. Таким образом, из теоретических построений Н.Я. Данилевского вырисовывается и особая роль РПЦ в развитии российского культурно-исторического типа. Сам Н.Я. Данилевский этот вопрос практически не ставит и не рассматривает, по всей видимости, оставляя это будущим исследователям, в их числе и историкам, для детальной разработки.

Методологически исследование базируется на комплексе общенаучных и специальных методов, основанных на принципе историзма. Деятельность православного духовенства в переселенческой среде рассматривается как неотъемлемая составляющая процесса освоения юга Дальнего Востока России восточными славянами. Исследуемое явление анализируется в развитии с выделением основных этапов и районов. В ходе исследования автор стремился непредвзято изучить деятельность РПЦ с аполитической и аконфессиональной позиции.

Основными методами исследования стали историко-генетический, сравнительно-исторический и количественный анализ. Историко-генетический метод использован для выявления причинно-следственных связей, последовательного раскрытия свойств и изменений изучаемого явления. Сравнительно-исторический метод дал возможность определить общее и установить различия в развитии исследуемых процессов в выделенных районах юга Дальнего Востока России (Амурская область, СевероУссурийский и Южно-Уссурийский края). Количественный анализ позволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и качественные характеристики исследуемых процессов: храмовое строительство, состав духовенства дальневосточных епархий, численность насельников православных монастырей, численность приходов, количество и соотношение материалов по различным аспектам за определенный период, опубликованных в официальных периодических изданиях дальневосточных епархий. При анализе материалов епархиальных ведомостей в качестве основной единицы измерения был выделен документ (в широком смысле) или его часть, опубликованная в одном выпуске журнала.

Термины община последователей РПЦ и православная община в диссертации использованы как равнозначные.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников. По видовой принадлежности их следует разделить на пять групп.

Первая группа - законодательные и подзаконные акты, регламентирующие деятельность православного клира в процессе освоения юга Дальнего Востока России, вопросы материального обеспечения приходского духовенства и процесс организации храмового строительства: императорские указы, «Высочайше утвержденные» доклады и журналы, различные правила, положения и инструкции, распоряжения и резолюции представителей светской и духовной власти различного уровня. Используемые в исследовании законодательные и нормативные акты извлекались из опубликованных источников (Свод законов Российской империи, «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости») и делопроизводственных документов Переселенческого Управления.

Вторая группа - делопроизводственные документы центральных и региональных органов власти, отражающие процесс становления, развития и функционирования в регионе церковных структур, организации культурной жизни последователей РПЦ на заселяемой территории, деятельность православного духовенства в переселенческой среде. К ним относятся документы Переселенческого Управления, Комитета Сибирской железной дороги, Комитета по заселению Дальнего Востока, канцелярий Св. Синода и обер-прокурора Св. Синода, канцелярий Приамурского генерал-губернатора и военных губернаторов Приморской и Амурской областей, ЮжноУссурийского Переселенческого Управления, органов управления дальневосточными епархиями РПЦ, съездов духовенства Владивостокской и Благовещенской епархий, православных монастырей, других организаций. В совокупности эти материалы позволили восстановить и проанализировать процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с переселением крестьян и обустройством их на местах водворения, развитием институтов РПЦ на осваиваемой территории. Делопроизводственные документы представлены ведомственной и межведомственной перепиской, нормативными актами, различными отчетами, докладами, журналами, донесениями, записками, справками, телеграммами, послужными списками и другими документами. Данная группа источников во многом позволила реконструировать и изучить процесс взаимодействия различных ведомств, местной администрации, епархиального начальства и органов центральной власти в ходе колонизации Приамурья и решения вопросов организации культурной жизни переселенцев.

Наиболее насыщенными в информационном отношении среди данной группы источников являются ежегодные «отчеты о состоянии» дальневосточных епархий. В них компактно представлены сведения о различных аспектах функционирования дальневосточных епархий. Устойчивая структура отчетов позволила выявить значительный объем скрытой информации, отражающей развитие институтов РПЦ на Дальнем Востоке России, процесс храмового строительства, уровень подготовки приходских священнослужителей, состав паствы и степень ее религиозности.

Данная группа источников хранится в соответствующих фондах РГИА (Ф. 391, 796, 1265, 1642), РГИА ДВ (Ф. 1, 702, 704, 1277, 1279), государственных архивов Амурской области (ГААО. Ф. 4-И, 15-И), Приморского и Хабаровского краев (ГАПК. Ф. 1 (д); ГАХК. Ф. И-7, И-13).

Третья группа - публицистика. Она представлена трудами общественных87, государственных88 и религиозных деятелей89, посвященными проблеме колонизации Дальнего Востока России. Данные источники позволяют определить, какую роль и значение современники отводили православному духовенству в процессе освоения юга российского Дальнего Востока русскими людьми и как оценивали его деятельность. Отдельно стоит выделить периодическое издание «Сибирские церкви и школы»90. Этот ежегодник является опубликованным отчетом Комитета Сибирской железной дороги об использовании общественных средств (пожертвований) на строительство в Сибири и Приамурье православных храмов и учреждение школ, в том числе и церковных. Данный источник способствовал реконструкции процесса строительства православных храмов в переселенческой среде юга Дальнего Востока России, выявлению объемов и источников его финансирования.

Четвертая группа - периодическая печать. В исследовании использованы главным образом региональные официальные издания РПЦ - «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости» и «Владивостокские епархиальные ведомости». Основными функциями данных изданий являлись информационное обеспечение деятельности православного клира, формирование общественного мнения и установление обратной связи. Данные издания содержат значительный объем информации о строительстве и освящении православных храмов, учреждении новых приходов и благочиний, назначении и перемещении клириков и другие сведения о современном положении дальневосточных епархий и деятельности приходского духовенства. Кроме этого, издания содержат журналы епархиальных съездов, в которых отразилось решение актуальных вопросов деятельности православного духовенства в регионе. Эта группа источников существенно способствовала реконструкции процесса институционального развития РПЦ в Приамурье.

Пятая группа - источники личного происхождения. В ходе исследования были использованы мемуары путешественника Г.С. Гантимурова91, опубликовавшего свои труды под псевдонимом Г.Т. Муров, и управляющего делами Комитета министров (и по совместительству - Комитета Сибирской железной дороги) А.Н. Куломзина92. Мемуары Г.С. Гантимурова опубликованы и не имеют определенного адресата. В них представлены заметки современника об общественной и духовной жизни крестьян-переселенцев, в том числе об общине последователей РПЦ и межконфессиональных взаимоотношениях.

Неопубликованные воспоминания А.Н. Куломзина «Пережитое» адресованы собственным потомкам и представляют собой обобщенный жизненный опыт мемуариста. Значительное место в мемуарах отведено государственной деятельности автора. Они служат существенным дополнением к официальным документам, возникшим в процессе деятельности Комитета Сибирской железной дороги93. Данный источник во многом позволяет определить роль Комитета Сибирской железной дороги в строительстве православных храмов на колонизуемой территории, прояснить процесс образования фонда имени Императора Александра III и участие в этом деле А.Н. Куломзина.

В целом, используемые источники позволяют решить поставленные задачи. Часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование роли и значения деятельности православного духовенства в освоении крестьянами-переселенцами юга Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX века, осуществлена реконструкция процесса становления и развития институтов РПЦ в переселенческой среде, предложена периодизация процесса строительства православных храмов в переселенческой среде, рассмотрены основные этапы развития общины последователей РПЦ в регионе, проанализирована роль епархиальных ведомостей в системе управления дальневосточными епархиями РПЦ.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями и учеными при разработке специальных курсов и создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России, представителями органов государственной власти, общественных и политических организаций при разработке и реализации политики в области религии. Опыт прошлого может быть использован современными священно- и церковнослужителями в их деятельности. Диссертация представляет интерес для историков, религиоведов, культурологов и антропологов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений на региональных научных конференциях («Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 13-16 мая 2002 года, г.Владивосток; «85 лет высшему историческому образованию на Дальнем Востоке России» 4-5 марта 2003 года, г. Владивосток; «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 26-29 апреля 2004 года, г. Владивосток; «Девятая Дальневосточная конференция молодых историков» 17-19 мая 2005 года, г.Благовещенск; «Десятая международная конференция молодых историков» 15-18 мая 2006 года, г. Владивосток), опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Во второй половине XIX - начале XX вв. в переселенческой среде юга Дальнего Востока России община последователей РПЦ была крупнейшей конфессиональной группой. Государству необходимо было учитывать данный фактор для решения задачи заселения и освоения Приамурья. Уже на первом этапе переселения стало очевидно, что организация религиозной жизни крестьян и создание культурных условий на местах водворения являются важнейшим средством их закрепления и адаптации на колонизируемой территории. По мере активизации переселенческой политики и увеличения численности православной общины государство уделяло больше внимания решению вопросов удовлетворения культурных потребностей переселенцев.

Создание культурных условий для адаптации переселенцев представляло собой целый комплекс мероприятий. Требовалось оказать содействие крестьянам при строительстве храмов, открывать новые приходы и при необходимости учреждать разъездные причты на периферии, требовалось привлечь в Приамурье православных священнослужителей, обеспечить их материальное положение и организовать систему подготовки духовенства непосредственно в регионе, нужно было создать эффективную систему управления деятельностью духовенства в переселенческой среде. Все эти мероприятия следовало обеспечить оптимальной структурой территориально-административного устройства РПЦ в регионе.

Процесс храмового строительства и учреждения новых приходов в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. целесообразно разделить на три этапа.

На первом этапе (1858-1885 гг.) государство в лице Синода оказало скромную финансовую поддержку крестьянам при строительстве храмов. Это

было обусловлено слабой организацией переселенческого дела, малой численностью общины последователей РПЦ в Приамурье и ее разобщенностью. Основным районом храмового строительства и открытия новых приходов в регионе стала Амурская область.

На втором этапе (1886-1905 гг.) по причине устремления основного потока переселенцев в Южно-Уссурийский край возникла крайняя необходимость строительства православных храмов и учреждения новых приходов. В этот период значительную помощь переселенцам оказали ЮжноУссурийское Переселенческое Управление и Комитет Сибирской железной дороги. Объем средств, поступивших от Синода на те же нужды, был существенно ниже. Значительное увеличение финансирования процесса храмового строительства в этот период со стороны государства и общественности, накопление переселенцами необходимого материального ресурса и его использование, организаторский талант и деятельность священника М. Кессельмана породили бум строительства церквей в ЮжноУссурийском крае. Объемы храмового строительства в крестьянской среде Приамурья возросли в 1,5 раза, эпицентр строительства и структурного расширения общины последователей РПЦ переместился в Южно-Уссурийский край. Полученные результаты на время снизили актуальность проблемы строительства храмов и учреждения приходов в переселенческой среде юга Дальнего Востока России. Кроме количественного расширения и увеличения численности последователей, в православной общине в этот период появились новые для региона формы организации верующих - братство, монастырь, приходское общество трезвости. Причем, первые монастыри и приходские общества появились в наиболее населенном Южно-Уссурийском крае. Увеличение численности общины последователей РПЦ в Приамурье и значительное расширение ее структуры вызвали необходимость реорганизации

Камчатской епархии и учреждения на ее основе Владивостокской и Благовещенской епархий.

На третьем этапе масштабы храмового строительства и учреждения приходов (1906-1917 гг.), по сравнению со вторым этапом, возросли практически в два раза. Такое развитие ситуации стало результатом активизации переселенческой политики, в реализации которой государство и общественность выделили значительные финансовые средства на строительство храмов, причтовых домов, учреждение новых приходов и разъездных причтов. Рационального использования этих средств удалось достичь за счет организации межведомственного взаимодействия на всей вертикали власти. Основным районом строительства по-прежнему остался Южно-Уссурийский край. Расширилась территория монастырского строительства. Обители появились в Амурской области и Северо-Уссурийском крае. Расширение и усложнение структуры православной общины в ЮжноУссурийском крае и других частях Владивостокской епархии послужили причинами учреждения в ней кафедр викарных епископов для более эффективного управления епархией.

В этническом отношении община последователей РПЦ в переселенческой среде не являлась однородной категорией. Подавляющее большинство в ней составляли русские и украинцы. Процесс формирования и развития общины последователей РПЦ в переселенческой среде юга Дальнего Востока России занял короткий временной период. Этот процесс постепенно ускорялся и на последних двух этапах носил волнообразный характер. Оформление региональной обособленности общины последователей РПЦ стало складываться в начале XX в. вместе с зарождением местных традиций проведения ежегодного крестного хода с Албазинской иконою Божьей матери

в Благовещенской епархии и организацией крестного хода из Владивостока в Уссурийский Св.-Троицкий монастырь во Владивостокской епархии.

Строительство православных храмов, учреждение приходов стало важнейшей потребностью крестьян-переселенцев, одним из ключевых средств обустройства осваиваемой территории и включения ее в культурное пространство Российской империи.

Жизнедеятельность приходской общины во многом определялась личностью и уровнем профессиональной подготовки священнослужителя. На протяжении всего рассматриваемого периода на юге Дальнего Востока России остро стояла проблема недостатка квалифицированных священнослужителей. Быстрое развитие переселенческой среды требовало обеспечения соответствующей численностью приходских священнослужителей. Их состав формировался путем привлечения клириков из других епархий, за счет выпускников и студентов Благовещенской духовной семинарии. В начале XX в. к ним добавились выходцы из переселенческой среды. Неоднородный состав священнослужителей (по происхождению и профессиональной подготовке) и слабая материальная обеспеченность привели к текучке кадров. Наряду с низким уровнем образования большинства священнослужителей эти факторы существенно осложнили организацию корпоративного общения и взаимодействия. Основная масса духовенства в осуществлении своих профессиональных обязанностей ограничилась преимущественно проведением церковных служб и выполнением треб. Кроме того, они выполняли важнейшие государственные функции по регистрации актов гражданского состояния и сбору необходимой статистической информации. Активная и профессиональная часть приходского духовенства была весьма немногочисленна. Ее деятельность представлялась более разнообразной. Она выразилась в организации строительства храмов, сочинении проповедей,

проведении религиозно-нравственных бесед, содействии развитию системы народного образования, организации паломничества прихожан в монастырь, публицистической деятельности, участии в работе епархиальных съездов, учреждении обществ трезвости, открытии библиотек и др. Несмотря на низкий уровень профессиональной подготовки и ограниченные формы деятельности значительной части духовенства, священнослужители стали важными и неотъемлемыми участниками заселения и освоения юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Они обеспечили закрепление на осваиваемой территории крупнейшей конфессиональной группы переселенцев - общины последователей РПЦ и, таким образом, внесли значительный вклад в освоение региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи-

Смагин Андрей Николаевич

Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX вв.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Троицкая Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Галлямова Людмила Ивановна кандидат исторических наук Коваленко Светлана Витальевна

Ведущая организация: Владивостокский филиал Российской

таможенной академии

Защита состоится 27 июня 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.056.07. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент К.Ф. Лыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется важнейшей тенденцией развития современного российского общества — демократизацией. За последние два десятилетия в стране значительно возросло число политических, общественных, религиозных и национальных организаций, расширилась сфера их деятельности и влияния. Таким образом, произошла актуализация роли и значения религиозного фактора в жизни современной России. Государство оказалось перед необходимостью разработки и осуществления конструктивной политики в области религии. В основе ее должны лежать научные исследования. Получение новых знаний, распространение полной и достоверной информации о религии в целом, и отдельных конфессиях и организациях, в частности, должно стать важнейшим средством формирования у граждан России толерантного отношения к деятельности религиозных организаций, их членов и сторонников. С помощью знаний россияне должны преодолеть негативные стереотипы, обогатить свой духовный мир, сформировать в обществе установки на межконфессиональное согласие и сотрудничество. Кроме этого, руководствуясь опытом прошлого, необходимо использовать потенциал религиозных организаций для созидательного развития российского общества и государства. Поэтому чрезвычайно важным представляется изучение и использование опыта участия Русской православной церкви (РПЦ) в освоении Дальнего Востока России.

Историография проблемы. Зарождение региональной традиции изучения истории РПЦ на российском Дальнем Востоке произошло в дореволюционный период. К этой проблеме обратились местные православные деятели, чиновники и краеведы.

Большая часть работ принадлежит священнослужителям и носит публицистический характер. Как правило, они публиковались в официальных печатных изданиях дальневосточных епархий: «Камчатские епархиальные ведомости» (КЕВ), «Благовещенские епархиальные ведомости» (БЕВ) и «Владивостокские епархиальные ведомости» (ВЕВ). В них отражена деятельность православных монастырей1, храмовое

1 Давыдов В. Уссурийская Рождество-Богородицкая женская община // ВЕВ. 1903. № 22.

строительство2, функционирование церковных школ3, приходская жизнь4, миссионерское дело . ■■ -

Особо следует выделить статьи местного общественного деятеля А.В. Кириллова, который практически является первым исследователем, обратившимся к истории РПЦ в Приамурье6.

В начале XX в. были подготовлены отдельные издания, посвященные истории РПЦ на Дальнем Востоке России7. Авторами этих работ стали православные деятели, принявшие участие в освоении региона. Предметом их интереса были история Уссурийского Св.-Троицкого монастыря. Владивостокской епархии, история православия в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Вопросы истории РПЦ на юге российского Дальнего Востока нашли отражение также в работах светских авторов, местных чиновников и краеведов, посвященных проблеме заселения и освоения Приамурья8; в центральных изданиях, освещавших процесс колонизации Сибири и Дальнего Востока9.

2 Мичурин П.С. К истории Южно-Уссурийского края // КЕВ. 1894. № 17; Гаркни А'.' Исторические сведения о постройке церкви-школы в д. Большой-Сазанке, Томской волости. Амурской области//КЕВ. 1898. № 17.

3 Протодьяконов П. Обозрение церковно-приходских школ и школ грамоты Камчатской епархии//КЕВ. 1895. № 21; и др.

4 Венчаев В. Религиозно-обрядовый быт переселенцев Зазейского края // КЕВ. 1896. № 17,20, 22; Давыдов В. Из церковной жизни г. Владивостока // BEB. 1910. №12; и др.

5 И.П. Краткий очерк развития миссионерского дела среди корейцев ЮжноУссурийского края//BEB. 1904. № 7.

6 Кириллов A.B. Материалы для истории Камчатской епархии // КЕВ. 1895. № 5; № 6; Он же. Высокопреосвященный Иннокентий, первый епископ Камчатский // КЕВ. 1897. № 17, 18; и др.

7 Ваулин Г. Первая обитель на Дальнем Востоке. Владивосток, 1903; Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пять лет ее существования (18991903 гг.). Симферополь, 1906; Нестор, иеромонах. Православие в Сибири: исторический очерк. СПб., 1910; Алексий, схи-игумен. Воспоминания старца-основателя и первого строителя Свято-Троицкого Николаевского Уссурийского монастыря, что на крайнем Востоке Сибири в Приморской области. Пг., 1915.

8 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 18831893 годах, с картою. СПб., 1896; Сильницкий А. Культурное влияние Уссурийской железной дороги на Южно-Уссурийский край. Хабаровск, 1901; Ритгих A.A. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. СПб., 1899; Унтербергер П.Ф. Приморская область за 1856-1898 гг. СПб., 1900; и др.

9 Азиатская Россия. Т. 1. СПб.,:1914; и др. 4

В целом в дореволюционной историографии проблемы накоплен значительный фактический материал, поставлены основные вопросы для дальнейшего изучения: храмовое строительство, функционирование православных образовательных учреждений, миссионерское дело, становление и развитие административной системы РПЦ в регионе. Практически вне поля ¡зрения авторов остались: деятельность епархиальных съездов, состав духовенства и др. Для современных исследователей эти работы представляют интерес в качестве исторического источника.

В советский период в силу идеологического фактора изучение истории Церкви являлось не актуальным и бесперспективным. История РПЦ в Приамурье не получила системного освещения. Были затронуты только миссионерская деятельность и проблема антиклерикального движения дальневосточного крестьянства10. В результате деятельность РПЦ в регионе не нашла отражения в коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР11.

В постсоветский период значительно активизировались исследования по истории РПЦ в Приамурье. Появилось значительное количество публикаций по источниковедческому аспекту проблемы12, по истории от-

10 Кусакин A.A. Антиклерикальное движение дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) // Проблемы аграрной истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1979; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984; Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.: очерки истории. Владивосток, 1991. С. 75; Церковь в истории России (IX в.— 1917 г.). М., 1967; Русское православие: вехи истории. М,'1989. С. 438, 451; Христианство и ламаизм у коренных народов Сибири (вторая половина XIX — начала XX в.). Л., 1979; Окладников А.П. Иннокентий Вениаминов // Первопроходцы. Сборник. М„ 1983. С. 130-161.

11 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (ХУЛ в. — февраль 1917 г.). М„ 1990.

12 Лескова Т.А. Обзор архивных материалов по истории православной церкви в фондах государственного архива Амурской области // Христианство на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 2000. С. 58-62; Сердюк Mj>:'Источники по истории дальневосточных епархий Русской православной церкви из фонда A.B. Кириллова в Российском государственном историческом архиве // Известия РГИА ДВ. Т. 5. Владивосток, 2000. С. 67-73; Троицкая H.A.'Отчеты благочинных церквей Владивостокской епархии как исторический источник // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С. 303-306; и др.

дельных храмов13 и монастырей14, по истории православных: образовательных учреждений13, миссионерской деятельности, персоналиям православных деятелей, историографии проблемы.

Среди работ по истории храмового строительства и монастырей выделяются исследования С.С. Левошко16, Н.П. Крадина17, И.А. Ермацанс18.

В исследовании О.П. Федирко реконструирован и проанализирован процесс становления и функционирования православных образовательных учреждений на территории Благовещенской епархии во втор. пол. XIX — нач. XX вв.19

13 Лынша О.Б. Николаевский собор в Никольск-Уссурийском // Шестые Арсень-евскис чтения. Уссурийск, 1992. С. 29-31; Охотникова Ю.В. Культовые постройки на Дальнем Востоке ИА. Чарушина и А.Н. Померанцева // Третьи Гродеков-ские чтения. Ч. 2. Хабаровск, 2001. С. 253-257; и др.

14 Лынша О.Б. К истории Уссурийского Рождества-Богородицкого женского монастыря // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. П. Владивосток, 1993. С. 172-174; Розенблит В.М. О Шмаковском мужском монастыре // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С 299-301; СердюкМ.Б. К периодизации истории православных монастырей на Дальнем Востоке России, // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. Выи. 2. Ч, 1. Владивосток, 1995. С, 93-95; и др.

15 Березкина И.И. Церковно-приходскне школы // Березкина Hü. Это нашей истории строю!. Владивосток, 1998. С. 14—24; Газдиев Д.О. Благовещенская духовная семинария // Христианство на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 2000. С. 15-18.

6 Левошко С.С. Архитектурно-градостроительная практика Дальнего Востока в контексте русской архитектуры (вторая половина XIX — начало XX в.) // Историко-культурное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. Хабаровск, 1999. С. 41—45; Она же. Православный храм — архитектурный символ России на Дальнем Востоке во второй половине XIX — первой трети XX вв. // Христианство на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 2000. С. 54-58; и др.

17 Крадин Н.П. Культовое зодчество восточного региона России // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой, и российской истории. Хабаровск, 1997. С. 55-57; Он же. Культовое зодчество Хабаровска // Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне. Хабаровск, 1999. С. 39-50; и др.

18 Ермацанс И.А. Строительство православных храмов на территории Амурской области в конце XIX — начале XX вв. // Религиоведение. 2002. № 4. С. 171-177; Она же. История строительства православных храмов по линии Амурской железной дороги // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск, 2003. С. 406—410.

19 Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии (1862-1918 гг.): Дис. ... к.н.н. Благовещенск, 2001; Она же. Очерки истории православного образования в дореволюционном Приамурье (18621918 гг.). Благовещенск, 2003; и др.

6

Много публикаций на современном этапе появилось по истории миссионерской деятельности РПЦ, главным образом, среди корейских переселенцев^0, Гораздо меньше работ посвящено миссий среди аборигенов Дальнего Востока России, старообрядцев и старорусских сектантов, китайцев21. Общая картина внутренней и внешней миссии РПЦ в регионе представлена в работах A.A. Ипатьевой22.

Персонификация истории РПЦ в регионе является важным показателем степени изученности темы в целом. Большое внимание исследователи уделили главам дальневосточных епархий23, особенно деятельности первого Камчатского епископа Иннокентия Вениаминова24. Жизнь и деятельность других представителей РПЦ, настоятелей и настоятельниц мо-

20 Белов МБ. Русская православная церковь и корейцы (1865-1917 гг.): Авт.... к.и.н. М., 1995; Алепко А.В. К вопросу о деятельности Православной миссии в Приамурском генерал-губернаторстве среди корейских рабочих // Культура и религия на Дальнем Востоке: история и современность. Хабаровск, 1997. С. 126-129; Петров АЛ. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60-90-е годы XIX века. Владивосток. 2000. С. 228-236; Торопов АА. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди корейского населения на Дальнем Востоке России // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С. 80-83; и др.

21 Морен ко В.К. К вопросу о миссионерской деятельности Русской православной церкви на Дальнем Востоке России // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II. Владивосток, 1993. С. 168-170; Лескова Т.А. Миссионерская деятельность Православной церкви на Амуре // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С. 48-53; Баранова Т.В. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Приамурье (вторая половина XIX в.) // Третьи Гродековские чтения. Ч. 2. Хабаровск, 2001. С. 261-265;'и др; "

22 Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX века.: Авт. .... к.и.н.— Красноярск, 1999; Она же. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX вв. // Краеведческий бюллетень. 2000. №4. С. 69-112;и др.

23 Прозорова Г.В. Первый епископ ВладивЬстокско-Камчатский Евсевий (Никольский) // Седьмые Арсеньевские чтения. Уссурийск, 1994. С. 53-57; Ерма-цанс И. Преемники епископа Иннокентия (Вениаминова) // Христианство на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 2000. С. 32^38; и др.

24 См.: Христианство на Дальнем Востоке: библиографический указатель. Владивосток, 2000. С. 18-22; Сердюк М.Б. К историографии истории религии на российском Дальнем Востоке // Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 2002. С. 418—419; и др.

настырей, миссионеров, благочинных и приходских священнослужителей, практически не исследовалась25.

Значительное количество публикаций посвящено различным аспектам деятельности РПЦ на Дальнем Востоке России: благотворительности26, материальному обеспечению духовенства27, деятельности священников28, клерикальной тематике в фольклоре переселенцев и др.29 Фрагментарно отдельные вопросы региональной истории РПЦ получили освещение в популярных работах краеведов A.M. Бачурина, A.M. Буякова, Н.Г. Мизь, Г.В. Прозоровой, А.Н. Суржика и др.

Отдельно следует выделить диссертационное исследование Е.А. Капрановой30. В нем представлен анализ развития административной системы РПЦ на Дальнем Востоке России в период с 1840-х по 1918 г. При этом вопросы деятельности съездов духовенства, управления монастырями, благочинными округами, роли епархиальных ведомостей в системе управления епархиями Е.А. Капрановой практически не затронуты.

Заметный вклад в разработку истории РПЦ в регионе сделан М.Б. Сердюк, первой начавшей историографическое изучение проблемы. Ей же принадлежит ряд работ по формированию поликонфессиональной

25 См.: Христианство на Дальнем Востоке: Библиографический указатель. Владивосток, 2000. С. 18-22.

26 Иконникова 'ГЛ. Благотворительная деятельность Православной церкви на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С. 42-45.

27 Капранова ЕА. Условия жизни и быта сельского духовенства (вторая половина XIX'— начало XX вв.) // Приамурье на рубеже веков. Благовещенск, 2001. С. 105-107.

28 Яворская Е.Д. Представители духовенства в системе городского управления Владивостока: взаимодействие городской власти и Владивостокской епархии (конец XIX — начало XX вв.) И Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Владивосток, 2002. С. 159-163; и др.

29 Ермацанс И.А. Становление православной церкви в Приамурье (середина XIX в.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока.1 Благовещенск, 2000. Вып. 4. С. 324-328; Кодола И.В. Деятельность духовенства в сельских приходах Амурской области во второй половине XIX — начале XX вв. // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Кн. 3. Благовещенск, 2002. С. 578-582;: Фетисова Л.Е. Клерикальная тематика в традиционном фольклоре Приморья // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Владивосток, 2002. С. 194-199; и др.

30 Капранова Е.А. Развитие церковно-административнош устройства Русской православной церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг.): Дис. ... к. и. н. Благовещенск, 2003.

8

ситуации в Приамурье31. Отдельные аспекты деятельности духовенства в переселенческой среде, вопросы храмового строительства, религиозности крестьян и др. получили отражение в исследованиях1 И.В. Кодолы, О.А. Курбатова, О.Б. Лынши и др.32

В хронологическом отношении практически все современные исследования затрагивают период втор. пол. XIX — нач. XX вв. БоЛее раннему периоду посвящены работы археолога А.Р. Артемьева33.

Неудовлетворенность исследователей и общества состоянием изучения проблемы вызвала необходимость публикации исторических источников по Этой теме. Опубликованные источники о'гражают различные вопросы истории РПЦ в регионе: образовательнйе учреждения, приходская жизнь, православное духовенство, миссионерская Деятельность и др.34

В целом, в истории проблемы наиболее разработаны три темы: миссионерская деятельность, история православных образовательных учреждений на территории Благовещенской епархии, деятельность православного духовенства в переселенческой среде Амурской области. История РПЦ в регионе, либо отдельных епархий еще не написана. Совокупность имеющихся исследований не дает целостной картины деятельности православного духовенства в процессе освоения восточными славянами юга Дальнего Востока России во втор. пол. XIX — нач. XX вв.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ роли православного духовенства в процессе освоения восточными славя-

31 Сердюк М.Б. Изучение православной миссии среди корейцев: современный этап исследований // Вестник центра корееведческих исследований Дальневосточного государственного университета. 2001. № 1 (2). С. 90-104; Она же. К историографии истории религии на российском Дальнем Востоке // Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 2002. С. 417-424; Она же. Она же. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.): Дис. 11. к.и.н. Владивосток, 1998;идр. :

32 Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке: Дис. ... к.и.н. Уссурийск, 1999; Кодола И.В. Культурная среда Амурской деревни (1858-1817 гг.): Дис.... к. и. н. Владивосток, 2002; Курбатов ОА. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв.: Дис.... к.и.н. СПб., 2003",=и др.

33 Артемьев А.Р. Албазин — первый исторический и культурный центр русского Приамурья II Вторая Дальневосточная конференция молодых историков. Влади-

( восток,. 1991, С. 84—86; Он же, Гррода и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине ХУП-ХУПГ вв. Владивосток, 1999. С. 161-169; и др.

Благовещенское женское епархиальное училище (1901-1916 гг.): Сб. док. Благовещенск,' 2001; Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. док. Хабаровск, 2001; Кириллов А-В. Религиозная жизнь Приамурья. Материала дневников и заметки // Религиоведение. 2003. № 1. С. 129-142; и др.

нами юга Дальнего Востока России и интеграции региона в общеимперское пространство во второй половине XIX — начале XX века. ;

Для достижения цели автор ставит следующие задачи:

1. рассмотреть развитие территориально-административного устройства Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX века;

2. осуществить реконструкцию и проанализировать процесс строительства православных храмов и монастырей в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX века;

3. проанализировать состав православного духовенства в регионе и рассмотреть деятельность приходских священнослужителей в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX —■ начале XX века;

4. рассмотреть процесс формирования и развития общины последователей РПЦ в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX века;

5. определить результаты и значение деятельности православного духовенства в процессе освоения и интеграции региона в общеимперское пространство во второй половине XIX — начале XX века.

Объект исследования— РПЦ в процессе освоения юга Дальнего Востока России.

Предмет исследования — деятельность православного духовенства в переселенческой среде юга Дальнего Востока России. Автор не рассматривает деятельность духовенства среди казаков. Для решения этого вопроса не был выявлен достаточный круг источников и литературы. Также автор практически не рассматривает деятельность священнослужителей в сфере образования, считая данную тему предметом отдельного самостоятельной!» исследования в рамках изучения истории православных образовательных учреждений на российском Дальнем Востоке^

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока России — основной район расселения крестьян-переселенцев в регионе во втор. пол. XIX — нач. XX вв. (современная территория Амурской области, Приморского края и юга Хабаровского края). В диссертации использованы современные и дореволюционные географические названия. Термины Приамурский край, Приамурье и юг Дальнего Востока России использованы как равнозначные.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 г. по 1917 г. Они определены началом освоения Приамурья русскими людьми после его присоединения к Российской империи по,Айгуньскому договору 1858 г. и революциями 1917 г., ознаменовавшими начало кардинальных изменений в жизни российского общества. 10

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на теории Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах; и В соответствии с ней Российская империя являлась самостоятельным культурно-историческим типом, имеющим собственный путь развития, а освоение восточных окраин русскими людьми кардинально отли-: чалось от колониальной экспансии европейских держав и являлось естественным процессом включения данных территорий в состав России, в большей мере носящим мирный характер. Н.Я. Данилевский выделил три этапа развития культурно-исторического типа: 1) этнографический, 2) государственный, 3) цивилизационный или культурный. По его мнению, Российская империя в рассматриваемый период находилась на заключительной стадии второго этапа развития — государственного, и стояла перед выбором: либо достигнуть высшего уровня развития культурно-исторического типа, либо стать объектом эксплуатации со стороны германо-романской цивилизации. Основой дальнейшего позитивного развития российского культурно-исторического типа являлись религиозная составляющая и «способность [русских] к государственности». Два этих компонента в перспективе должны были обеспечить лидирующее положение России в славяно-православном мире.: Из теоретических построений Н.Я. Данилевского вырисовывается и особая роль РПЦ в развитии российского культурно-исторического типа. Однако сам Н.Я, Данилевский этот вопрос практически не ставит и не рассматривает.

Методологически исследование базируется на комплексе общенаучных и специальных методов, основанных на принципе историзма. Деятельность православного духовенства в переселенческой среде рассматривается как неотъемлемая составляющая процесса освоения юга Дальнего Востока России восточными славянами. Исследуемое явление анализируется в развитии с выделением основных этапов и районов. В ходе исследования автор стремился непредвзято изучить деятельность РПЦ, с аполитической и аконфессиональной позиции.

Основные методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический и количественный анализ. Историко-генетический метод использован для выявления причинно-следственных связей, последовательного раскрытия свойств и изменений изучаемого явления. Сравнительно-исторический метод дал возможность определить общее и установить различия в развитии исследуемых процессов в выделенных районах юга Дальнего Востока России , (Амурская область, СевероУссурийский и Южно-Уссурийский края). Количественный анализ по-

35 Данилевский НЛ. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 20031 : ,

зволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и качественные характеристики исследуемых процессов: храмовое строительство, состав духовенства епархий, численность насельников монастырей, численность приходов, соотношение тематики материалов, опубликованных в епархиальных ведомостях (даны в приложениях: 1ЫХ).

Термины «община последователей РПЦ» и «православная община» в диссертации использованы как равнозначные. .

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников. По видовой принадлежности их следует разделить на пять групп.

1) Законодательные и подзаконные акты, регламентирующие деятельность православного клира в процессе освоения юга Дальнего Востока России, вопросы материального обеспечения духовенства и организацию храмового строительства: императорские указы, «Высочайше утвержденные» доклады и журналы, различные правила, положения и инструкции, распоряжения и резолюции представителей светской и духовной власти. Используемые в исследовании законодательные и нормативные акты привлекались из опубликованных источников (Свод законов Российской империи, КЕВ, БЕВ, ВЕВ) и делопроизводственных документов Переселенческого Управления.

2) Делопроизводственные документы Переселенческого Управления, Комитета Сибирской железной дороги, Комитета по заселению Дальнего Востока, канцелярий Синода и обер-прокурора Синода, канцелярий Приамурского генерал-губернатора и военных губернаторов Приморской и Амурской областей, органов управления дальневосточными епархиями, съездов духовенства, монастырей и др. организаций позволили восстановить и проанализировать процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с переселением крестьян и обустройством их на местах водворения, развитием институтов РПЦ на осваиваемой территории.

Наиболее насыщенными в информационном отношении среди данной группы источников являются ежегодные «отчеты о состоянии» дальневосточных епархий. В них компактно даны сведения о различных аспектах функционирования дальневосточных епархий. Устойчивая структура отчетов позволила выявить значительный объем скрытой информации, отражающей развитие институтов РПЦ на Дальнем Востоке России, процесс храмового строительства, уровень подготовки приходских священнослужителей, состав паствы и степень ее религиозности.

Данная группа источников хранится в соответствующих фондах РГИА (Ф. 391, 796, 1265), РГИА ДВ (Ф. 1, 702, 704), государственных архивов Амурской области (ГААО. Ф. 4-И, 15-И), Приморского и Хабаровского краев (ГАПК. Ф. 1 (д); ГАХК. Ф. И-7, И-13). 12

3) Публицистика представлена трудами общественных, государственных и религиозных деятелей, посвященными проблеме колонизации Дальнего Востока России. Они позволяют определить, какую роль и значение современники отводили православному духовенству в процессе освоения юга Дальнего Востока России, как оценивали его деятельность. Ежегодник Комитета Сибирской железной дороги «Сибирские церкви и школы» использован при реконструкции процесса строительства православных храмов в переселенческой среде, выявлении объемов и источников финансирования.

4) Периодическая печать. В исследовании использованы главным образом региональные официальные издания РПЦ — епархиальные ведомости. Основными функциями данных изданий являлись информационное обеспечение деятельности православного клира, формирование общественного мнения и установление обратной Связи. Издания содержат значительный объем информации о строительстве и освящении православных храмов, учреждении новых приходов и благочйнйй, назначении и перемещении клириков, др. сведения о современном положении дальневосточных епархий и деятельности приходского духовенства.

5) Из источников личного происхождения в работе использованы мемуары путешественника Г.С. Гантимурова и управляющего делами Комитета министров (и по совместительству — Комитета Сибирской железной дороги) АЛ. Куломзина. Неопубликованные воспоминания А.Н. Куломзина «Пережитое» во многом позволяют определить роль Комитета Сибирской железной дороги в строительстве православных храмов на колонизуемой территории, прояснить процесс учреждения фонда имени Императора Александра Ш и участие в этом деле автора мемуаров.

В целом используемые источники позволяют решить поставленные задачи. Часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование роли и значения деятельности православного духовенства в освоении переселенцами юга Дальнего Востока России во втор. пол. XIX — нач. XX в., реконструирован процесс становления и развития институтов РПЦ в переселенческой среде, предложена периодизация процесса строительства православных храмов в переселенческой среде, рассмотрены основные этапы развития общины последователей РПЦ в регионе, проанализирована роль епархиальных ведомостей в системе управления дальневосточными епархиями.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов и создании обобщающих

трудов по истории Д альнего Востока России; при разработке и реализации политики в области религии. Опыт прошлого может быть использован современными религиозными деятелями. Диссертация представляет интерес для историков, религиоведов, культурологов и антропологов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений на региональных научных конференциях («Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 13-16 мая 2002 года, г. Владивосток; «85 лет высшему историческому образованию на Дальнем Востоке России» 4-5 марта 2003 года, г. Владивосток; «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 26-29 апреля 2004 года, г. Владивосток; «Девятая Дальневосточная конференция молодых историков» 17-19 мая 2005 года, г. Благовещенск; «Десятая международная конференция молодых историков» 15-18 мая 2006 года, г. Владивосток), опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи работы, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, дана характеристика источииковой базы, определены научная и практическая значимость исследования.

В первой главе «Разработка и реализация государственной политики по освоению юга Дальнего Востока России и Русская православная церковь» рассмотрены деятельность государства по удовлетворению культурных потребностей переселенцев, развитие территориально-административного устройства и системы управления РПЦ на Дальнего Востока России во втор. пол. ХГХ — нач. XX вв., процессы храмового и монастырского строительства в переселенческой среде.

В первом параграфе «Политика государства по освоению региона и Русская православная церковь» проанализирована культурная политика государства на разных этапах переселения крестьян по отношению к осваиваемой территории и в ее рамках — развитие административной системы РПЦ в регионе.

На протяжении всего рассматриваемого периода община последователей РПЦ была крупнейшей конфессиональной группой в Приамурье. Государству необходимо было учитывать ее интересы и потребности для решения проблемы заселения и освоения юга Дальнего Востока России.

В процессе заселения Приамурья стало очевидным, что важнейшим условием закрепления крестьян на местах водворения является удовлетворение их религиозных потребностей. Оторванные от исторической Родины православные переселенцы испытывали острую необходимость воспроизвести на новом месте традиционный уклад жизни, неотъемлемой частью которого был храм. В 1860-70-е гг. государство оказывало слабую поддержку переселенцам в строительстве и благоустройстве храмов. Эту задачу решали епархиальное начальство и Синод, которые в 1866 г. для обеспечения храмов предметами культа учредили Комитет по устройству церквей Приамурского края.

На втором этапе переселения (1882-1900) чиновники ЮжноУссурийского Переселенческого Управления приняли действенное участие в оказании помощи переселенцам при строительстве храмов. В 1886 г. по инициативе Ф.Ф. Буссе были созданы церковно-школьный фонд и Комитет для постройки церквей и учреждения школ в ЮжноУссурийском крае. Несмотря на то, что деятельность Комитета носила временный характер и заключалась в выдаче ссуд на строительство, организации доставки и продажи предметов культа, она заложила основы подхода государства для дальнейшего решения этой важной проблемы. Причиной расформирования Комитета (1890) стали межведомственные противоречия. Он был закрыт по настоянию обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева.

В 1890-е гг. в связи с активизацией государственной политики по освоению Сибири и Приамурья проблема удовлетворения культурных потребностей переселенцев стала решаться уже на правительственном уровне. Активное участие в этом деле принял управляющий делами Комитета Сибирской железной дороги А.Н. Куломзин. Он инициировал в 1894 г. создание фонда им. Императора Александра III для сбора пожертвований обществешюсти на строительство в Сибири храмов и , школ. К 1904 г. АЛ. Куломзин привлек в фонд свыше двух миллионов рублей. Из них на строительство храмов в Приморской области было использовано 76 690 р., в Амурской области — 8 300 р. К 1904 г. в Сибири и Приамурье при содействии фонда было построено 214 православных храмов. В Южно-Уссурийском крае —- 22, по линии Уссурийской железной дороги — 4, в Амурской области — 2.

После русско-японской войны и первой российской буржуазно-демократической революции переселенческая политика стала строиться

15

на основе межведомственного взаимодействия по всей вертикали власти. Проблема организации религиозной жизни православных крестьян Приамурья решалась совместно Переселенческим Управлением и РПЦ. В 1908 г. при Синоде было образовано «Особое совещание по удовлетворению религиозных нужд переселенцев в Зауральских епархиях». В его состав вошли чиновники духовного ведомства, Переселенческого Управления и МВД. Основные задачи совещания — поиск средств на строительство храмов, школ, причтовых домов, учреждение приходов и эффективное их использование. В епархиях были созданы комитеты по удовлетворению духовных потребностей переселенцев. В их состав входили: епископ, военный губернатор, управляющий государственным имуществом, заведующий переселенческим районом и областной архитектор. В приходах, где планировалось строительство, организовывались местные комитеты, состоящие из священника, чиновника Переселенческого Управления, крестьянского начальника и выборных лиц от крестьян. Создание отдельной структуры, занимающейся проблемами удовлетворения культурных нужд переселенцев, объективно способствовало широкому строительству православных храмов на осваиваемых территориях, учреждению новых приходов.

За период с 1908 по 1913 гг. были задействованы значительные финансовые средства государства и общественности на удовлетворение культурных потребностей переселенцев. По неполным , данным, на эти цели в Амурской области от Синода поступило более 225 тыс. р., и из сметы Переселенческого Управления — около 100 тыс. р. Данные средства были использованы на благоустройство более двух десятков православных приходов. На те же мероприятия в Приморской области Синод выделил 253 646 р.. Переселенческое Управление — 519 477 р. С их помощью в южной части Приморской области было построено 72 православных храма, 39 домов для причта, 42 церковно-приходские школы. Значительное выделение государством средств на организацию культурной жизни переселенцев Уссурийского края было обусловлено тем, что здесь проживали 2/3 части общины последователей РПЦ Приамурья.

Таким образом, по мере активизации переселенческой политики пропорционально возрастала помощь государства крестьянам при строительстве храмов, причтовых домов и церковных школ. Ведущую роль в оказании такой помощи переселенцам на втором и третьем этапах (18831917) оказало Переселенческое Управление.

Во втором параграфе «Храмовое и монастырское строительство» на основе результатов обработки широкого круга источников и составления графика динамики численности православных храмов в переселенческой

среде (приложение V) выделены основные этапы развития этого процесса: 1) 1858-1885 гг., 2) 1886-1905 гг., 3) 1906-1917 гг. ,

На первом этапе процесс храмового строительства проходил медленно. К 1886 г. большая часть храмов (62%) была построена на территории Амурской области, в Северо-Уссурийском и Южно-Уссурийском краях было возведено гораздо меньше храмов (21,5% и 16,5% соответственно), но здесь большая их часть была выстроена в крестьянских селениях (24% против 14%). К 1886 г. наличие и месторасположение православных храмов практически полностью соответствовало географии расселения общины последователей РПЦ в Приамурье. Однако их количество не везде соответствовало потребностям крестьян-переселенцев.

Во втор. пол. 1880-х гг. в Южно-Уссурийском крае существенным образом активизировался процесс строительства храмов. За период с 1886 по 1896 г. здесь было построено 26 храмов, не менее 20 из них удалось построить при поддержке государства. В 1890-е гг. и начале 1900-х гг. благодаря накоплению необходимого материального ресурса сельскими обществами, государственной поддержке и деятельности священника М. Кессельмана масштабы храмового строительства в крае значительно возросли. С 1897 по 1904 г. в Южно-Уссурийском крае было возведено около 50 церквей. Большинство из них было построено при участии священника М. Кессельмана.

Строительство храмов в Амурской области и, особенно, в северной части Уссурийского края, на втором этапе шло более медленно, так как процесс храмового строительства в этих районах не был организован. Основным и единственным организатором строительных работ здесь выступили сельские церковно-строительные комитеты. Такое положение было обусловлено слабой государственной поддержкой и сравнительно низкими темпами заселения данных территорий.

В эти годы по сравнению с первым этапом масштаб храмового строительства увеличился в три раза, значительно расширилась, территория строительства. Вследствие активизации государственной политики по колонизации региона основным районом строительства стал ЮжноУссурийский край. Здесь было построено 82 православных храма, что составило 62,5% от общего количества церквей, построенных на этом этапе; в Амурской области удалось построить только 40 храмов (31,5%), а в Северо-Уссурийском крае — 10 (7%). Общий объем храмового строительства в крестьянских селах по сравнению с первым этапом возрос в 1,5 раза и составил 66%. Практически половина этого роста (4б%)была обеспечена за счет строительства храмов в Южно-Уссурийском крае.

На третьем этапе храмового строительства в общей сложности было построено около 140 храмов. В процентном соотношении распределение

построенных храмов выглядит следующим образом: Амурская область — 29% (40 храмов), Северо-Уссурийский край — 12,5% (18 храмов); ЮжноУссурийский край— 58,5% (81 храм). В количественном и территориальном отношениях, по сравнению со вторым этапом, принципиальных изменений в процессе храмового строительства практически не произошло. Благодаря государственной поддержке темпы храмового строительства в регионе выросли в два раза. За одно десятилетие было построено практически такое же количество храмов, что и за два предшествующих. В связи с активизацией заселения Северо-Уссурийского края масштабы храмового строительства увеличились в два раза. В общем объеме строительства на 14% возросла доля храмов, построенных в крестьянских населенных пунктах. Она составила 80%, остальные 20% — храмы, построенные в казачьих станицах, железнодорожных поселках, корейских селениях и монастырях. 9% церквей было построено в тех населенных пунктах, где ранее уже имелись храмы. Причинами этому стали несоответствие вместимости прежнего храма возросшей численности прихожан, ветхость строения или уничтожение церкви в результате пожара.

Несмотря на активное строительство храмов в начале XX в. обеспеченность крестьянских селений Амурской области культовыми зданиями различного типа за период с 1901 г. по 1916 г. включительно снизилась на 5%, обеспеченность приходскими храмами — на 2%. В Приморской области обеспеченность населенных пунктов, образованных в начале XX в., в 1913 г. составила только 17,5%. В селениях старожилов этот показатель был выше — 46%. Наибольший процент обеспечения крестьянских селений православными храмами (41%) был в окрестностях Хабаровска, где среднее расстояние от населенного пункта до приходского храма в 1913 г. составило 12 верст. Это свидетельствуют о том, что масштабы и результат храмового строительства в начале XX в. в Приамурье не вполне соответствовали потребностям возросшей массы переселенцев.

Строительство храмов в переселенческой среде стало неотъемлемым звеном процесса заселения и освоения юга Дальнего Востока России. Время и география процесса храмового строительства в регионе практически совпадают с основными этапами переселения и географией расселения крестьян. По мере активизации переселения расширялась и территория, на которой строились храмы.

Монастырское строительство в регионе началось по инициативе приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского и афонского монаха Алексия (Осколкова) в 1895 г., когда в Южно-Уссурийском крае был основан Приамурский Св.-Троицкий Николаевский мужской монастырь. В 1899 г. началось строительство Уссурийского Рождество-Богородицкого женского монастыря. Наиболее успешно строительство и развитие мона-18

стырей шло в Южно-Уссурийском крае, где обители приняли более активное участие в организации религиозной жизни крестьян-переселенцев, развитии образования, оказании различной помощи крестьянам, выступили в роли органов социальной опеки беднейших слоев населения и в качестве хозяйствующих субъектов приняли действенное участие в освоении региона. Храмы монастырей Южно-Уссурийского края некоторое время выполняли приходские функции. В организации строительства двух крупнейших обителей региона приняли активное участие монахи Валаамского монастыря. Строительство обителей на остальной территории началось позднее. В Амурской области мужской монастырь был основан в 1907 г., а в Северо-Уссурийском крае начал действовать только в 1913 г. Результаты их деятельности были менее значительны. Тем не менее, они также приняли действенное участие в освоении юга Дальнего Востока России.

Во второй главе «Деятельность духовенства, формирование н развитие общины последователей Русской православной церкви»

проведен анализ состава духовенства дальневосточных епархий, рассмотрены источники его формирования, деятельность и материальное обеспечение, становление и развитие православной общины в Приамурье, взаимоотношения клира и прихожан.

В первом параграфе «Состав и деятельность приходского духовенства» определены источники формирования состава духовенства: основной— привлечение клириков из других епархий, дополнительный — подготовка кадров в Благовещенской духовной семинарии, открытой в 1870 г. Для привлечения в Приамурье клириков и воспитанников духовных учебных заведений по закону 1858 г. государство обеспечивало их подъемными, суточными, проездными на всех членов семьи, гарантировало начисление пенсий и пособий за выслугу лет.

Материальное обеспечение духовенства состояло из: 1) жалования от казны — основной достаток; 2) натуральных повинностей (ремонт причтовых домов, предоставление средств передвижения) и пособия от прихожан. В совокупности содержание причта от прихожан составило ругу;

3) платы за требы. Она являлась дополнением к жалованию священника;

4) земельного надела. ,,

Учитывая слабые экономические возможности переселенческого хозяйства, основной достаток священников преимущественно составляло жалование. Это негативно сказывалось на проблеме кадрового обеспечения храмов. .....

I Недостаточная численность духовенства порождала следующие явления: некоторые пастыри заведовали сразу двумя приходами или совмещали обязанности приходского священника с должностью благо-

19

чинного, богослужения совершались в сокращенном варианте,; епископы вынуждены были снисходительно относиться к.неудовлетворительному поведении? отдельных священников. Были годы, когда'в Камчатской епархии насчитывалось от 6 до 9 священников, уволенных по различным причинам, но продолжавших исполнять свои обязанности в ожидании замены. Доля священников Камчатской епархии, получивших среднее богословское образование, колебалась в пределах 42-50%. В своей деятельности священники, не имевшие среднего богословского образования, ограничивались удовлетворением религиозных потребностей паствы и практически не проявляли активности во внекультовой сфере (преподавание в школах, участие в общественной жизни прихожан и пр.). Вместе с тем, священники выполняли важнейшую государственную функцию — учет лиц православного исповедания и регистрация актов их гражданского состояния.

На втором этапе переселения епархиальное начальство в авральном порядке пыталось решить проблему обеспечения приходов священнослужителями. В 1893 г. численность духовенства епархии составила 2/3 от штатного расписания. Конъюнктурное решение количественной составляющей проблемы приводило к снижению уровня профессиональной подготовки священников. К 1898 г. численность духовенства Камчатской епархии достигла 150 человек. По сравнению с 1884 г. она увеличилась в два раза, а доля священников, имеющих среднее богословское образование, снизилась более чем на 10% и составила 38,5%. В 1880-1890-е гг. существенных изменений в материальном обеспечении духовенства так же не произошло. Оно оставалось неудовлетворительным. Клирики вынуждены были искать способы самостоятельно поправить материальное положение: увеличить плату за требы, предпринимать обходы прихожан для сбора продуктов питания.

Не менее сложно. решался вопрос повышения профессионального уровня местных священников. Существенным средством его решения стала организация издания КЕВ. За первые два года издания журнала большую часть опубликованных в нем материалов составили публикации по вопросам вероучения, истории епархии и миссионерскому делу. С журналом сотрудничало порядка двух десятков клириков, которые были настоятелями городских храмов и благочинными. Сельское духовенство в это время не занималось публицистикой. Таким образом, деятельность РПЦ в Приамурье получила на страницах журнала избирательное отражение. Значительное внимание было уделено миссионерскому делу. в то же время актуальные проблемы епархии и повседневная жизнь приходов практически не рассматривались. Функция обратной связи не была реализована. Ни одна проблема не получила в журнале коллективного обсуждения. 20

В начале XX в., особенно в годы столыпинской политики, потребность в священниках сильно возросла. Эта задача не могла быть решена только за счет привлечения клириков из др. епархий. Поэтому епископ Владивостокский Евсевий стал привлекать:на службу выходцев из переселенческой среды. После того как они зарекомендовывали себя на должности псаломщика или учителя им предоставлялось право сдать экзамен на звание священника. В 1909 г. в Москве для подготовки священников в места переселения были открыты пастырские курсы. На них принимали учителей церковных школ и церковнослужителей. Занятия продолжались шесть месяцев, все это время курсисты находились на полном содержании Синода. Выпускники курсов 1910-1915 гг. заняли большую часть вакансий, образовавшихся при учреждений новых приходов: в Благовещенской епархии— 73,5%, во Владивостокской — 82%. В это время доля священников со средним богословским образованием в Благовещенской епархии составила 40,5%, во Владивостокской— 17,5%. Причинами такого соотношения стало отсутствие духовной семинарии во Владивостоке и сравнительно более быстрое увеличение штатных должностей: 9 в год против 5-6 в Благовещенской епархии. Большое количество священников с уровнем образования ниже среднего в начале XX в. было характерно для сельских приходов окраинных епархий Европейской части России и Сибири, по причине недостатка пастырей.

Отдельное место в деятельности священнослужителей занимала борьба с пьянством среди переселенцев. В переселенческой среде первые общества трезвости были открыты в Южно-Уссурийском крае: 1898 г. — в с. Зеньковка, 1900 г. — сс. Осиновка и Ивановка, 1904 г. — с. Поповка, 1910 г. — с. Алтыновка. Основными методами деятельности этих обществ стали: проповедь, религиозно-нравственные чтения, распространение антиалкогольной и прочей литературы просветительного характера. Однако борьба с пьянством во Владивостокской епархии не приобрела организованный характер.

В Амурской области общества трезвости были открыты в 1910 г. в Г.Благовещенске и с.Верхне-Полтавка. Существенного увеличения их численности в Благовещенской епархии не произошло. В то же время заметное место проблема получила на страницах БЕВ, что свидетельствует о ее актуальности. Большая часть таких публикаций была заимствована из других изданий. В целом, большая часть духовенства не была способна справиться этой проблемой.

В годы Первой мировой войны духовенство приняло участие в сборе статистической информации социально-экономического характера, материальных средств для нужд армии, для семей, члены которых были призваны на войну, беженцев, раненых, военнопленных, инвалидов войны.

Условия работы редакций БЕВ и BEB были практически одинаковыми: недостаток финансовых средств, отсутствие в штате платных сотрудников, совмещение должности редактора с другими обязанностями.. Однако, результаты деятельности редакций и публицистическая активность духовенства епархий существенным образом отличались. Главной причиной этого стал различный уровень профессионализма редакторов. Редакторы БЕВ очень часто сменялись, большинство из них тяготилось своими обязанностями. С 1907 г. в журнале публиковались преимущественно заимствованные материалы.

Духовенство Владивостокской епархии имело более низкий уровень образования, но это обстоятельство было компенсировано организаторскими способностями редакторов BEB— А. Разумовского и о.В.Давыдова. В журнале поднимался и рассматривался широкий спектр актуальных вопросов, активно была реализована функция обратной связи. Объем заимствованных публикаций был существенно меньше материалов, изначально подготовленных для BEB, что свидетельствует о большей публицистической активности клириков Владивостокской епархии.

Материальное обеспечение духовенства в начале XX в., по свидетельству епархиального начальства и местного духовенства, было неудовлетворительным. Такое положение было характерно для подавляющей части приходского духовенства России на протяжении всего синодального периода. Неразрешенность этой проблемы в Приамурье служила значительным препятствием для закрепления клириков в регионе, выполнения ими профессиональных обязанностей, что в свою очередь сдерживало темпы освоения региона.

На протяжении всего рассматриваемого периода состав духовенства был неоднородным (по профессиональной подготовке, происхождению, месту выхода), большинство священнослужителей обладало низким уровнем образования, было недостаточно материально обеспечено, его численность возрастала в соответствии с усилением переселенческого потока, священники использовали экстенсивные формы организации труда. Наиболее активная и профессионально подготовленная часть духовенства была малочисленна. Вместе с тем, именно она оказала весомое влияние на развитие жизнедеятельности дальневосточных епархий, организацию внутригруппового общения пастырей, деятельность клириков, активно ведя поиск, пропаганду и реализацию эффективных форм деятельности священника в переселенческой среде. Приходское духовенство стало важным и неотъемлемым участником процесса колонизации Дальнего Востока России вЬ втор. пол. XIX — нач. XX вв. . ■

Во втором параграфе «Православная община: формирование и развитие» дана характеристика процесса формирования,- количественного и качественного развития общины последователей РПЦ в Приамурье.

В этническом отношении она представляла неоднородную категорию. Наиболее крупными составляющими ее этническими группами были русские и украинцы, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие субэтнические группы. Неоднородный состав общины, наряду с недостаточной численностью приходского духовенства и низким уровнем его профессиональной подготовки, служили сдерживающим фактором организации религиозной жизни общины. Это обусловило более низкий уровень степени религиозности переселенцев, чем крестьян европейской части России, и непростые отношения между причтом и прихожанами. Конфликтные ситуации возникали преимущественно на экономической и этнической основе. Период энтузиазма при строительстве храма у прихожан сменялся недостаточным вниманием к его содержанию и материальному обеспечению клира. Хронологически процесс развития общины последователей РПЦ в крестьянской среде Приамурья сопоставим с храмовым строительством.

На первом этапе этот процесс проходил медленно. Наиболее активно он развивался в Амурской области, где к 1885 г. в сельской местности действовало 19 приходов, из них в крестьянских селениях— только 6, остальные 13— в казачьих станицах и поселках. Во всем ЮжноУссурийском крае в это время функционировало только 3 прихода, еще два были открыты в 1885 г.

В 1880-1890-е гг. значительно увеличилась численность православной общины, расширилась и усложнилась ее структура. По сравнению с 1886 г. численность последователей РПЦ в крестьянской среде Амурской области за 10 лет увеличилась в 4,5 раза и в 1897 г. составила 67,5 тыс. человек. В Южно-Уссурийском округе в 1897 г. насчитывалось 76,5 тыс. православных, в Хабаровском — 19,5 и в Удском — 31,5. В крестьянской среде Приамурья в 1905 г. насчитывалось около 70 приходов. Из них в Амурской области — 20, в Северо-Уссурийском крае — около 10, в Южно-Уссурийском крае — 41. Появились новые для Приамурья формы организации: верующих: православное братство, монастырь, приходские общества трезвости. Общей целью их учреждения была оптимизация структуры общины последователей РПЦ в регионе для активизации деятельности по освоению Приамурья.

Эти основные тенденции развития православной общины в начале XX в. получили дальнейшее распространение. По сравнению с 1906 г. количество православных приходов в крестьянской среде к началу 1917 г. увеличилось в 3 раза и составило 205 единиц. Большинство из них было

открыто в местах расселения новоселов. В целом соотношение увеличения численности приходов в 1906-1917 гг. складывалось примерно таким же образом, как и процесс храмового строительства. В крестьянской среде Северо-Уссурийского края было открыто 25 приходов, в Амурской области 37, в Южно-Уссурийском крае — 92. :

Соотношение численности православных приходов в переселенческой среде юга Дальнего Востока России к 1917 г. было следующим: в Южно-Уссурийском крае— 112, в Северо-Уссурийском— 38, в Амурской области — 59. По свидетельству дальневосточных архипастырей, их количество было вполне достаточным для удовлетворения религиозных потребностей переселенцев. Исключение составили район Амурской железной дороги, активно заселяемый в предреволюционные годы. Отличительной особенностью третьего этапа стало то, что существенная часть приходов была учреждена раньше, чем в них построены храмы. Это было обусловлено значительным увеличением численности православных переселенцев и активным участием государства в создании для них культурных условий. Численность православных крестьян Амурской области с 1897 г. возросла в 2,3 раза, достигнув к 1917 г. 156,5 тыс. человек. В 1913 г. в районе нижнего Амура ее численность составила до 7, тыс. человека. В Хабаровском уезде и в Южно-Уссурийском крае численность православных увеличилась в 2,4 раза, достигнув 310 тыс. человек.

В нач. XX в. стали зарождаться региональные традиции общины последователей РПЦ: в Амурской области — ежегодный крестный ход с иконою Албазинской Божьей матери (1905), в Южно-Уссурийском крае — крестный ход из Владивостока в Уссурийский Св.-Троицкий монастырь (1910).

Вопрос соотношения структур приходской и сельской (территориальной) общин для Приморской области остается открытым. Необходимые для его рассмотрения источники выявлены не были. Предварительно можно утверждать, что по мере открытия новых приходов их площадь сокращалась. По подсчетам И.В. Кодолы, в Амурской области в период с 1871 по 1916 гг. в среднем один приход включал от 6 до 11 населенных пунктов.

В целом, развитие структуры общины последователей РПЦ в Приамурье способствовало включению региона в общеимперское культурно-историческое пространство.

В заключении представлены основные выводы исследования.

Организация культурной жизни переселенцев стала; важнейшим фактором их закрепления И адаптации на колонизируемой территории. Существенной потребностью переселенцев являлось строительство храма. На первом этапе строительство храмов и формирование общины при1 сла-24

бой поддержке государства шло медленными темпами. На втором и третьем1 этапах эти процессы существенно ускорились благодаря увеличению численности переселенцев и содействию государства.

Жизнедеятельность приходской общины во многом определялась личностью й уровнем профессиональной подготовки священника. На протяжении всего рассматриваемого периода в Приамурье остро стояла проблема необеспеченности квалифицированными священнослужителями. Основная масса пастырей в осуществлении своих профессиональных обязанностей ограничилась проведением церковных служб и выполнением треб. Активная часть приходского духовенства была немногочисленна, но ее деятельность была более разнообразной. Она выразилась в орга-' низации строительства храмов, сочинении проповедей, проведении религиозно-нравственных бесед, содействии развитию системы народного образования, организации паломничества прихожан в монастырь, в публицистической деятельности, в участии в работе епархиальных съездов, учреждении обществ трезвости, открытии библиотек и др. В целом, православное духовенство обеспечило закрепление на осваиваемой территории крупнейшей конфессиональной группы переселенцев — общины последователей РПЦ и таким образом внесло значительный вклад в освоение юга Дальнего Востока России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Смагин, А.Н. Государство и церковь в процессе заселения юга Дальнего Востока, 1858-1917 гг. / А.Н. Смагин // Россия и АТР. — Владивосток. — 2004. — №4. — С. 90-101.

2. Смагин, А.Н. Приходское духовенство во второй половине XIX — начале XX века / А.Н. Смагин // Россия и АТР. — Владивосток. — 2006.— №1. — С. 35-47.

3. Смагин, А.Н. Деятельность Комитета для постройки церквей и учреждения школ в Южно-Уссурийском крае (1886-1890 гг.) в контексте освоения юга Дальнего Востока России / А.Н. Смагин // Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов (Владивосток, 13-16 мая 2002 г.). — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — С. 430-436.

4. Смагин, А.Н. Церковное строительство в Южно-Уссурийском крае на рубеже XIX — XX вв. / А.Н. Смагин // Межконфессиональные отно-

шения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Научный сборник: — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — С. 138-143.

5. Смагин, А.Н. Журналы Чрезвычайного съезда духовенства и мирян Благовещенской епархии 1917 г. как исторический источник / А.Н. Смагин // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: материалы йаучной конференции, 4-5 марта 2003 г.— Ч. 1.— Владивосток:1 Изд-во Дальневост. ун-та, 2003.— С. 419-427. ^

6. Смагин, А.Н. Благовещенская епархия Русской православной церкви в годы Первой мировой'войны / А.Н. Смагин // Архивы в панораме XXI века. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию Государственного архива Сахалинской области. 12 ноября 2003 г. — Южно-Сахалинск: «Лукоморье», 2004. — С. 108-114.

7. Смагин, А.Н. Колонизатор Южно-Уссурийского края священник Михаил Кессельман / А.Н. Смагин И Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Сборник научных трудов. — Т. VIII. — Владивосток: «Комсомолка ДВ», 2004. — С. 168-176.

8. Смагин, А.Н. Священник созидатель Г. Ваулин / А.Н. Смагин // Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов (Владивосток, 26-29 апреля 2004 г.). — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 334-340.

9. Смагин, А.Н. Социально-хозяйственная деятельность Приамурского Св.-Троицкого Николаевского мужского монастыря в дореволюционный период / А.Н. Смагин // Девятая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов (17-19 мая 2005 г., г. Благовещенск). — Владивосток: ДВО РАН, 2006. — С. 156-166.

Смагин Андрей Николаевич

Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX вв.

Автореферат

Подписано в печать 23.05.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии И з дате л ьско - по лиграфичес кого комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.