автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Башкарев, Андрей Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Башкарев, Андрей Альбертович

Введение.

Глава 1. Сущность и основные этапы политической социализации.

1.1. Политическая социализация личности: теоретико-методологическая база исследования.

1.2. Анализ основных этапов и факторов политической социализации личности.

Глава 2. Интернет как средство политической коммуникации.

2.1. Политическая коммуникация в информационном пространстве интернета.

2.2. Трансформация субъектов политической жизни в Интернет-среде.

Глава 3. Особенности политической социализации молодежи в условиях становления информационного общества в России.

3.1. Тенденции вхождения России в информационное общество.

3.2. Формирование политических ценностей российской молодежи под влиянием Интернета.

3.3. Государство как агент политической социализации молодежи в

Интернете.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Башкарев, Андрей Альбертович

Актуальность темы исследования. Проблема политической социализации личности, видоизменяясь в соответствии с характером общественного развития, особенно актуализируется в условиях современной трансформации социально-политической системы общества, смены ценностной парадигмы, политических установок и форм гражданской активности, возникновения новых информационных технологий. В этой связи представляется крайне важным углубленное изучение вопросов, связанных с анализом деятельности социализирующих институтов, содержания и форм политической социализации молодежи. Актуальность обуславливается также необходимостью осмысления проблем, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России.

В конце XX века произошли глубокие изменения в экономической структуре развитых стран, в результате чего наукоемкие отрасли стали играть главенствующую роль. Это привело к возрастанию значимости научного знания и необходимости создания новых технологий передачи и обработки информации и, в конечном счете созданию Интернета как общемировой информационно-коммуникативной среды. Происходит трансформация данной среды в информационное поле, которое становится одним из главных источников общественно-политического, культурного и экономического развития общества, поскольку обеспечивает необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления. Потребность в комплексном изучении состояния и перспектив политической социализации молодежи в новой информационной среде обусловлена прежде всего ролью молодых людей в жизни общества как одной из важнейших социальных и возрастных групп. Реформирование политической системы, в той или иной степени активно происходящее в России в последние десятилетия, не может считаться успешным, если оно не обеспечит полноценного вхождения данных возрастных слоев в активную политическую деятельность, т. к. направленность протекания процессов политической социализации молодежи, ее становления как субъекта политики напрямую влияет на перспективы общественного развития.

Созданная в Интернете виртуальная реальность обладает собственным пространством, временем и законами, где понятия «государство», «гражданин», «партия» и т.д. фактически меняют свой смысл, за счет чего политические технологии, используемые в традиционной практике, в среде Интернета могут приводить к совершенно иным результатам. В связи с этим одной из главных задач исследователей данного вопроса представляется разработка научного аппарата, пригодного для описания процессов, происходящих в среде Интернета.

Степень научной разработанности темы. Вопросы политической социализации, найдя свое отражение еще в работах Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, и позднее - Ж.-Ж. Руссо, подробно начали рассматриваться в 1940-1960-х гг. XX в., когда термин «социализация» получил официальный статус теоретического понятия1. Это было связано прежде всего с такими факторами, как развитие политической активности индивидуумов, расширение возможностей в получении образования, связанных с распространением всеобщего начального, а затем и среднего образования; и, следовательно, новых политических знаний.

Концептуальные положения теории социализации, - в частности, исследование политических институтов, их влияние на формирование

1 См.: Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - Glencoe, 1957; Bandura A., Walters R. Social Learning and Personality Development. - N.Y., 1964; Easton D. A. Systems Analysis of Political Life. - N.Y., 1967; Parsons T. Politics and Social Structure: On the Concept of Political Power. - N.Y., 1969. политической культуры, политического сознания и поведения человека нашли отражение в трудах Р. Алмонда, С. Липсета, К.Манхейма и других ученых2.

Первые отечественные работы, специально посвященные комплексному исследованию проблемы социализации; в т. ч. ее политических аспектов, датируются 1960-1970-ми гг. XX века. Среди них следует выделить исследования, в которых анализируется взаимодействие природных, социальных и личностных факторов, раскрывается роль социализации в обществе3. Не меньший интерес для исследования представляют работы, посвященные разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов политической социализации, где рассмотрены особенности и специфика процесса политической социализации в различных общественных системах и влияние институтов гражданского общества на политическую социализацию молодежи. Среди таких работ следует отметить труды отечественных ученых и практиков И. М. Ильинского, В. А. Родионова, В. Кулинченко4 и др.

Гораздо позднее, уже на рубеже XX и XIX веков, получит развитие новое направление исследований формирования политической культуры под влиянием новых информационных технологий, и, прежде всего, Интернета, отраженное впоследствии в трудах Дж. Томплинсона и Т. Кларка, Л. Н.Арутюняна, Г. Г. Почепцова, M. Н. Грачева, А. И. Соловьева, где раскрываются главенствующие аспекты формирования глобальной

2 Almond G., Verba S. Civil Culture. -Princeton, 1963; Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. - Baltimore, 1981; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М„ 1994.

3 Кон И. С. Социология личности. - М:, 1957; Ананьев Б.Г., Дмитриев А.В., Федосеев А.А. и др. Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Ученые записки ЛГУ. 1971. Вып. IX; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.

4 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2000; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №1; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис. - 2003. - № 2. политической культуры информационного общества. Вопросам оптимизации государственной молодежной политики посвящены исследования М. Г. Анониха, Ю. А. Левады, А. А. Мерцалова5.

Интернет-среду как фактор политической социализации личности можно рассматривать с середины 1990-х гг., когда интернет-технологии начали активно использоваться политическими организациями. Тем не менее, определенная теоретическая база применения новых информационных технологий в обществе и политике была заложена еще в конце 1950-х гг. теоретиками постиндустриализма. Развитие данной теории берет начало с осмысления технологических факторов развития общества как превалирующих над политическими и социальными. Впервые ее основы были введены в научный оборот американским социологом Д. Рисменом в 1958 году и развиты гораздо позднее Д. Беллом, О. Тоффле-ром, М. Кастельсом, Т. Стоунером, Р. Катцем6 и другими учеными. Наиболее значимыми для темы исследования представляются работы М. Кас-тельса7, в которых проводится анализ тенденций, формирующих в конечном счете «сетевое» общество. Возникшая с появлением нового типа общества проблема политической коммуникации была рассмотрена целым рядом ученых, среди которых особого внимания заслуживают труды Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, М. Маклюэна и

5 Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1996; Основы политической социологии / Под общ. ред. Тощенко Ж.Т. - М. - Нижн.Новгород, 1998; Левада Ю.А. Homo Post Soveticus // Общественные науки и современность. - 2000. - №6; Мерцалов A.A. Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. - Орел, 2003.

6 Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Масуда Е. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. - 1993. - № 6. - С. 36-50; Стоунер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: Изд-во ACT, 1999.

7 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990. - С.494 -505.

Ю.Хабермаса8, рассматривавших политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. В то же время работы Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Д. Истона, Т.Парсонса, М. Г. Анохина, М. С. Вершинина, А. В. Чугунова9 и многих других зарубежных и отечественных исследователей посвящены основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Все большее внимание зарубежных и отечественных исследователей привлекает тема Интернета как средства политической коммуникации. Современным средствам массовой коммуникации как предмету исследования посвящены работы Я. И. Засурского и Е. Л. Вартановой10, теневым пиар-технологиям уделяют внимание в своих работах С. Кара-Мурза и А. Мухин11.

Анализу проблем использования интернет-технологий в области государственного управления и, в частности, возникновению феномена электронного правительства и электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т. Беккера и К. Слэйтона, Р. Дэвиса, в отечест

8 Cottret J.-M. Gouvemants et gouvemes: La communication politique. - P., 1973; Лазарс-фельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999. С. 138-149; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры; Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. - Киев: Ника Центр, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории / Пер. Ю. С. Медведева. - СПб.: «Наука», 2001; Шаран П. Сравнительная политология. - Ч. 1-2. -М.Д992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992 и др.

9 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.Л., 2001; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Дис. кан. полит, наук. - СПб., 2000.

10 Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л, и др. Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Засурский И. Масс-медиа второй республики. // www.smi.ru/99/10/02/247081.html.

11 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2003; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. 2-е издание. - СПб.: ПИТЕР, 2004; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Гном и Д, 2000; Цу-ладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. венной практике эти вопросы подробно рассмотрены М. С. Вершининым12.

Вместе с тем следует отметить, что исследование проблем, связанных с политической социализацией молодежи, до сих пор может быть продолжено в связи с его актуальностью для современной России. Так, крайне интересным представляется исследование причин развития политический апатии и отсутствия четкой политической ориентации у значительной части молодежи, роли молодежных политических организаций и группировок в этой ситуации и путям преодоления отчужденности от государственного управления данной возрастной группы, обладающей изначально наибольшим потенциалом общественной активности. Прежде всего, представляется крайне важным уделить внимание сети Интернет как одному из основных, если не самому главному, и при этом активно развивающемуся инструменту политической социализации сегодняшней российской молодежи.

Развитие Интернета поставило перед общественной мыслью целый ряд задач, требующих решения - изучение социальных аспектов информационной среды, изменение социальной структуры общества под влиянием информатизации, исследование особенностей группового взаимодействия в Интернете и закономерностей формирования и функционирования виртуальных сообществ, прогнозирование вероятности возникновения зависимости от Интернета и перспектив переноса в реальную деятельность людей навыков и умений, приобретенных в виртуальной реальности.

Несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблемам политических коммуникаций и социализации личности под воздействием современных информационных технологий,

12 Becker Т., Slaton С. D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000; Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И. Л. Бачило. - М.: ИНИОНРАН, 2002. - С. 158-164. значительная часть вопросов, связанных с ролью сети Интернет в политических процессах до сих пор не рассмотрена и ее исследование представляет большой интерес.

Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема политической социализации молодежи в России разработана в недостаточной степени, как в теоретическом плане, так и в смысле практических рекомендаций. Фундаментальные работы зачастую представляют собой интерпретацию западной политической социологии, что приводит к расхождению во мнениях относительно сущности процесса политической социализации и факторов, оказывающих на него определяющее воздействие. Отсутствие общепризнанных методологических подходов к исследованию процесса вхождения молодежи в политику на данном этапе развития российского общества в свою очередь усложняет выработку методик конкретных социологических исследований.

Таким образом, при изучении вопросов, связанных с политической социализацией российской молодежи, используя опыт зарубежной науки, существует задача его критического соотнесения со спецификой российской действительности.

Объектом исследования в диссертации является политическая социализация молодежи в современной России.

Предметом исследования выступает Интернет как средство массовой коммуникации и его влияние на политическую социализацию молодежи.

Целью диссертационного исследования является комплексный политологический анализ сущности, приоритетов и специфики развития процесса политической социализации молодежи в современной России и определение роли интернет-технологий в этом процессе. В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- раскрыть специфику понятия «политическая социализация молодежи» применительно к новым информационным технологиям;

- определить понятие политической коммуникации, видоизменяющейся в среде Интернета как глобальной информационной сети;

- определить основных агентов и агентур политической социализации в среде Интернет;

- определить размер аудитории сети Интернет в России в настоящее время и выявить, какое количество пользователей в процентном соотношении от общего числа посещающей Интернет молодежи интересуется аналитическими и информационными сайтами;

- определить степень вовлеченности российской молодежи в идущие в сети Интернет политические процессы и изучить влияние Интернет-технологий на формирование политической культуры молодежи;

- исследовать влияние государства на политические коммуникации в Интернете и политическую социализацию молодежной Интернет-аудитории.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении феномена политической социализации личности и проблем, связанных с развитием информационных технологий и их ролью в политических процессах. Для выработки объективных представлений об особенностях процесса политической социализации молодежи в России и роли интернета в этом процессе потребовалось использовать совокупность методов. С учетом этого диссертантом использовались системный, исторический, институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы. В диссертационном исследовании применялись контент-анализ, мониторинг, обращено внимание на ряд новейших публикаций в российской прессе, посвященных теме исследования.

Эмпирическую базу исследования сформировали материалы научных конференций и симпозиумов, в которых принимал участие автор, информационно-аналитические данные научно-исследовательских центров, данные статистики, результаты социологических исследований, связанных с интернет-активностью пользователей в России и определением сегмента исследуемой возрастной группы среди прочих пользователей Интернета.

Научная новизна исследования состоит в аналитическом подходе к политической социализации российской молодежи в современных условиях, в рамках которого анализируется интернет-активность различных общественных институтов. В ходе написания диссертации:

- систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы к исследованию политической социализации личности;

- проанализирован процесс видоизменения субъектов политики в сети Интернет и выявлены новые формы политической активности;

- проведен сравнительный анализ основных функций (информационной и развлекательной] Интернета как средства массовой коммуникации;

- выявлены особенности процесса трансформации традиционных СМИ как создателей повестки дня на фоне активно развивающихся Интернет-технологий и тенденции вхождения России в информационное общество;

- на основе сравнительного анализа практик применения политических Интернет-технологий в различных странах рассмотрено участие государства как агента политической социализации молодежи в Интернете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Интернет приобретает все большую важность в процессе становления молодежи как потенциально активного субъекта. Политическая социализация молодежи в современной России с политической культурой, которой свойственен плюрализм, зачастую обеспечивается именно доступностью интернет-технологий, за счет которых формируется потребность в демократических ценностях и взглядах. На фоне этого встает вопрос о противоречии между развлекательной и информационной функциями Интернета для молодых людей.

2. В интернет-среде политические культуры, находящихся в состоянии переходного периода и трансформации, могут испытывать значительное влияние других культур, прежде всего со стороны стран с активно развитыми новейшими информационными технологиями. Однако негативные факторы такого влияния дезавуируются наличием двунаправленное™, что определяется самим Интернетом как средой, в котором все участники коммуникации наделены равными возможностями. Таким образом, можно высказать предположение, что политические процессы в пространстве Интернета постепенно могут привести к формированию некой глобальной политической культуры, способной вобрать в себя характерные черты национальных культур.

3. Политическая коммуникация в «сетевом» обществе, т.е. осуществляемая посредством современных компьютерно-коммуникационных технологий, по определению обладает чертами виртуальности, со свойственными ей мифологизацией и симуляцией, что зачастую приводит к трансформации политических акторов. Вследствие стремительного и массового распространения Интернета в мире политические акторы видят неизбежным осуществление своей деятельности в том числе и в сети Интернет.

4. Традиционные СМИ, являющиеся одним из основных инструментов воздействия на социализацию и формирование политической культуры, утрачивают в Интернет-среде функцию выражения общественного мнения, зачастую являясь рупором государственных структур, тех или иных политических партий, бизнес-элиты или отдельных индивидуумов. Одновременно с этим структура политической коммуникации в Интернете устанавливается заведомо равными по статусу акторами коммуникативного процесса, резко возрастает роль обратной связи, увеличивается значимость горизонтального уровня коммуникации. Стремясь к двунаправленной коммуникации, традиционные СМИ переходят в среду Интернета и трансформируются в ней. Таким образом возникают общины принципиально нового, виртуального характера, к которым можно отнести как игровые сообщества и объединения по интересам, так и политические объединения, трансформировавшиеся в интернет-среде.

5. Политические силы, по тем или иным причинам утрачивающие доступ к традиционным СМИ, стремятся развивать активность в среде Интернет. Таким образом, даже утрачивая значимость и влияние в обычной жизни, они предпринимают попытки координации своей деятельности и информирования о ней, а также рекрутирования новых членов. Учитывая, что молодежь в России по ряду объективных исторических причин как возрастная группа до сих пор занимает наиболее широкий сегмент по отношению к прочим пользователям Интернета, подобные политические силы сохраняют с ней коммуникативные каналы, что препятствует их маргинализации и в определенной степени воздействует на формирование политических представлений молодых людей.

6. Роль государства и его политики в среде Интернета в настоящее время заключена в создании т.н. «электронного правительства» с его инфраструктурой, которая теоретически должна представлять собой систему электронного взаимодействия и постоянной коммуникации между индивидуумом и властью. Для создания такой инфраструктуры были реализованы программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды [2001-2005]», направленные на повышение эффективности политических процессов в России, однако на практике фактическая действенность этих проектов в данный период вызывает сомнение.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить теоретические представления о политических процессах в Интернет-среде, классифицировать их понятия и категории, определить роль Интернет-технологий в процессе социализации молодежи на фоне реформирования политической системы государства. Представляется возможным использование результатов диссертационного исследования в рамках лекционных курсов по соответствующим специальностям. Полученные научные выводы могут быть использованы как консультативные по отношению к различным субъектам политической жизни общества, а также послужить теоретическим основанием для дальнейших исследований по изучению процесса политической социализации молодежи и воздействия интернет-технологий на этот процесс.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные идеи диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо

Западного региона» (СПбГПУ, декабрь 2005, 2006 и 2007 гг.], Ш Всероссийская Научно-Практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГПУ, 25-26 февраля 2006], а также в публикациях тезисов и статей по их итогам.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л. в научных сборниках университетов России и Польши.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения; трех глав, включающих 7 параграфов; заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 166 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использовано 172 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс политической социализации молодежи в переходном обществе специфичен, он протекает на фоне социальных конфликтов и противоречий, для него характерна размытость политических ценностей и норм. Меняются ориентиры развития государства, отдельных личностей, происходят существенные изменения в системе ценностей и идеалов. По мере разрешения проблем, свойственных переходному периоду и формированию гражданского общества, появлению возможности свободно реализовывать права, в т.ч. избирательные, у молодого человека появляется возможность собственной адекватной оценки политической жизни. Важнейшим показателем наличия гражданских свобод является широкое вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, циркуляция элит, когда молодые люди являются для властей и политических партий не просто кадровым резервом, но активно участвующей в принятии решений возрастной группой.

Следует отметить, что сегодня в России нет единой идеологии, вокруг которой было бы возможно объединение общества - такой идеологией теоретически могли бы стать как западные идеалы свободы и демократии, уважения к правам человека, так и особый путь развития России, не схожий с европейскими или азиатскими моделями. Наблюдается определенное противоречие, при котором на фоне появления новых общественных и политических объединений и отношений, стремления властных структур к коммуникации с молодежью, наличия основы для выбора различных форм и направлений социальной активности, основная часть молодых людей в проявлении такой активности не заинтересована. Это обусловлено как низким уровнем политической культуры, так и неразвитостью самоуправленческих начал в молодежной среде, естественным для этой возрастной группы отсутствием социального опыта и т.д., что усугубляется также наличием зачастую противоположных трактовок одних и тех же фактов и событий со стороны различных экспертов и политических сил. Для адекватного восприятия программ и деклараций партий необходимо довольно глубокое изучение политической жизни государства, в котором российская молодежь сегодня не заинтересована.

Между тем, в отличие от массовой политической апатии конца 1990-х гг., молодые люди сегодня стремятся быть информированы о политической жизни страны, а некоторая часть молодежи принимает непосредственное участие в деятельности различных политических структур - как оппозиционных, так и лояльных власти. Однако зачастую подобные структуры испытывают период организационного и идеологического становления, отличаясь при этом аморфностью. Малочисленность таких партий и объединений, их маргинальность и неспособность принимать участие в активной политической жизни ставит под сомнение вопрос о представлении ими реальных интересов молодежи. Тем не менее представляется, что даже в условиях наличия парламентского большинства, представленного одной определенной политической партией, другие из них при этом не исчерпывают своих возможностей как социализирующего института и не утрачивают способность к агрегации социальных интересов молодежи. Материализация этих интересов предстает в их концептах и декларациях.

Средства массовой коммуникации в России являются сегодня одним из важнейших институтов политической социализации, опережая по своему влиянию зачастую первичные социализирующие факторы, такие как семья, окружение и образовательная система, что обусловлено способностью воздействия на большую аудиторию за минимальное время, наличием определенных политических технологий, способов манипулирования массовым сознанием, которые при желании могут быть применены в средствах массовой коммуникации и т.д. Таким образом

СМК можно представить как важнейшее средство формирования политического сознания и поведения граждан; их манипулятивные возможности особо возрастают в условиях дезинтеграции общества и различных сторон общественной жизни.

Для борьбы с отрицательным воздействием средств манипулирования сознанием необходима демонополизация традиционных СМИ, как со стороны государственных структур, так и частных компаний. Интернет в России на сегодняшний момент соответствует таким ожиданием, объединяя в себе технически нереализуемые ранее интерактивные возможности и становясь важнейшим, а зачастую и единственным независимым источником информации для своих пользователей, что в том числе приводит к трансформации традиционных СМИ.

Масштаб российской аудитории Интернета в процентном соотношении пользующихся им людей от общего числа россиян до сих пор относительно невелик в силу исторического отставания «догоняющего» характера российской информатизации и низкого уровня телефонизации. Однако темпы прироста опережают многие европейские государства, обещая в ближайшее время десятикратный прирост Интернет-аудитории. Как свидетельствуют последние проведенные исследования, итоговые графики которых представлены в Приложении, в России по-прежнему именно молодые люди (не старше 34 лет] представляют собой основную аудиторию Интернета - 63-64% от общего числа пользователей, однако имеет место противоречие между развлекательной и информационной функциями Интернета, на что указывают данные о незначительности в процентном соотношении пользователей в среде молодежи, интересующихся новостями и политической аналитикой. Тем не менее, сегодня молодежь использует Интернет в том числе и как источник для получения информации о политической жизни страны, а также для участия в дискуссиях и выражения политической активности, что несомненно наделяет Интернет как средство коммуникации важными социализирующими свойствами.

Возникновение технологий информационного общества, феномена электронного правительства является не столько результатом последовательной трансформации индустриального общества в постиндустриальное, сколько ответом на вызов современного социально-экономического развития, однако нынешнее состояние технологий электронного правительства в России вызывает озабоченность. Видится необходимым повышение активности государственных структур в Интернет-среде не только как надзорных органов, но прежде всего как организаторов и регуляторов взаимодействия между государством и обществом на принципиально новом технологическом уровне. Важно отметить также, что эффективность политической социализации молодежи непосредственным образом связана с характером и направленностью государственной информационной политики. Тенденции современного общественного развития предъявляют новые требования к определению социальных приоритетов, повышению оперативности и адресности государственной информационной политики.

Таким образом, политическая социализация молодежи в современной России - это комплексная проблема, требующая своего теоретического и практического решения. От успешных действий ученых и практиков в этой сфере во многом будет зависеть формирование политических ценностей молодежи как будущего страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России"

003473370

На правах рукописи УДК 32.019.5:004.738.5

Башкарев Андрей Альбертович

РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стспсни кандидата политических наук

Санкт-Петербург ] О !М,0;]

2009

003473370

Работа выполнена на кафедре политологии гуманитарного факультета ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор ЕЛИСЕЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор ПОПОВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

кандидат политических наук МАРТЬЯНОВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация:

«Балтийский государственный технический университет «Военмех» им Д. Ф. Устинова»

Защита состоится «/ » июня 2009 года в

часов на заседании Совета

д

212.199.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена.

Автореферат разослан Ш / » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В. А. Абаканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема политической социализации личности, видоизменяясь в соответствии с характером общественного развития, особенно актуализируется в условиях современной трансформации социально-политической системы общества, смсны ценностной парадигмы, политических установок и форм гражданской активности, возникновения новых информационных технологий. В этой связи представляется крайне важным углубленное изучение вопросов, связанных с анализом деятельности социализирующих институтов, содержания и форм политической социализации молодежи. Актуальность обуславливается также необходимостью осмысления проблем, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России.

В конце XX века произошли глубокие изменения в экономической структуре развитых стран, в результате чего наукоемкие отрасли стали играть главенствующую роль. Это привело к возрастанию значимости научного знания и необходимости создания новых технологий передачи и обработки информации и, в конечном счете, созданию Интернета как общемировой информационно-коммуникативной среды. Происходит трансформация данной среды в информационное поле, которое становится одним из главных источников общественно-политического, культурного и экономического развития общества, поскольку обеспечивает необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления. Потребность в комплексном изучении состояния и перспектив политической социализации молодежи в новой информационной среде обусловлена прежде всего ролью молодых людей в жизни общества как одной из важнейших социальных и возрастных групп. Реформирование политической системы, в той или иной степени активно происходящее в России в последние десятилетия, не может считаться успешным, если оно не обеспечит полноценного вхождения данных возрастных слоев в активную политическую деятельность, т. к. направленность протекания процессов политической социализации молодежи, ее становления как субъекта политики напрямую влияет на перспективы общественного развития.

Созданная в Интернете виртуальная реальность обладает собственным пространством, временем и законами, где понятия «государство», «гражданин», «партия» и т.д. фактически меняют свой смысл, за счет чего политические технологии, используемые в традиционной практике, в среде Интернета могут приводить к совершенно иным результатам. В связи с этим одной из главных задач исследователей данного вопроса представляется разработка научного аппарата, пригодного для описания процессов, происходящих в среде Интернета.

Степень научной разработанности темы. Вопросы политической социализации, найдя свое отражение еще в работах Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, и позднее - Ж.-Ж. Руссо, подробно начали рассматриваться в 1940-1960-х гг. XX в., когда термин «социализация» получил официальный статус теоретического понятия'. Это было связано прежде всего с такими факторами, как развитие политической активности индивидуумов, расширение возможностей в получении образования, с распространением всеобщего начального, а затем и среднего образования; и, следовательно, новых политических знаний.

1 Cm.: Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - Gleneoe, 1957; Bandura A., Walters R. Social Learning and Personality Development. - N.Y., 1964; Easton D. A. Systems Analysis of Political Life. - N.Y., 1967; Parsons T. Politics and Social Structure: On the Concept of Political Power. - N.Y., 1969.

Концептуальные положения теории социализации, - в частности, исследование политических институтов, их влияние на формирование политической культуры, политического сознания и поведения человека нашли отражение в трудах Р. Алмонда, С. Липсета, К. Манхейма и других ученых2.

Первые отечественные работы, специально посвященные комплексному исследованию проблемы социализации; в т. ч. ее политических аспектов, датируются 1960-1970-ми гг. XX века. Среди них следует выделить исследования, в которых анализируется взаимодействие природных, социальных и личностных факторов, раскрывается роль социализации в обществе3. Не меньший интерес для исследования представляют работы, посвященные разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов политической социализации, где рассмотрены особенности и специфика процесса политической социализации в различных общественных системах и влияние институтов гражданского общества на политическую социализацию молодежи. Среди таких работ следует отметить труды отечественных ученых и практиков И. М. Ильинского, В. А. Родионова, В. Кулинченко4 и др.

Гораздо позднее, уже на рубеже XX и XIX веков, получит развитие новое направление исследований формирования политической культуры под влиянием новых информационных технологий, и, прежде всего, Интернета, отраженное впоследствии в трудах Дж. Томплинсона и Т. Кларка, Л. Н. Арутюняна, Г. Г. Почепцова, М. Н. Грачева, А. И. Соловьева, где раскрываются главенствующие аспекты формирования глобальной политической культуры информационного общества.

Вопросам оптимизации государственной молодежной политики, которые будут также затронуты в работе, посвящены исследования М. Г. Анониха, 10. А. Левады, А. А. Мерцалова5.

Термин «интернет» применительно к политической социализации личности можно использовать с середины 1990-х гг., когда Интернет-технологии начали активно использоваться политическими организациями. Тем не менее, определенная теоретическая база применения новых информационных технологий в обществе и политике была заложена еще в конце 1950-х гг. теоретиками постиндустриализма. Развитие данной теории берет начало с осмысления технологических факторов развития общества как превалирующих над политическими и социальными. Впервые ее основы были введены в научный оборот американским социологом Д. Рисменом в 1958 году и развиты гораздо позднее Д. Беллом, О. Тоффлером, М. Кастельсом, Т. Стоунером, Р. Катцем, И. Дракером6 и другими учеными. Наиболее значимыми для темы исследования представляются работы М. Кастельса, в которых проводится анализ тенденций,

2 Almond G., Verba S. Civil Culture. -Princeton, 1963; Upset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. -Baltimore, 1981; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М., 1994.

' Кон И. С. Социология личности. - М:, 1957; Ананьев Б.Г., Дмитриев A.B., Федосеев A.A. и др. Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Ученые записки ЛГУ. 1971. Вып. IX; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.

4 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2000; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №1; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис. - 2003. - № 2.

5 Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1996; Основы политической социологии / Под общ. ред. Тощенко Ж.Т. - М. - Нижн.Новгород, 1998; Левада Ю.А. Homo Post Soveticus // Общественные науки и современность. - 2000. - № 6; Мерцалов A.A. Теория и практика государственного и муниципального управления; политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. - Орел, 2003.

6 Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Масуда Е. Комньютония // Философская и социологическая мысль. - 1993. - № 6. - С. 36-50; Стоунер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. -С.З92-409; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: Изд-во ACT, 1999.

формирующих в конечном счете «сетевое» общество7. Возникшая с появлением нового типа общества проблема политической коммуникации была рассмотрена целым рядом ученых, среди которых особого внимания заслуживают труды Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, М. Маклюэна и Ю.Хабермаса8, рассматривавших политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. В то же время работы Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Д. Истона, Т.Парсонса, М. Г. Анохина, М. С. Вершинина, А. В. Чугунова9 и многих других зарубежных и отечественных исследователей посвящены основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Все большее внимание зарубежных и отечественных исследователей привлекает тема Интернета как средства политической коммуникации. Современным средствам массовой коммуникации как предмету исследования посвящены работы современных отечественных исследователей Я. И. Засурского и Е. Л. Вартановой10, теневым пиар-технологиям уделяют внимание в своих работах С. Кара-Мурза и А. Мухин".

Анализу проблем использования интернет-технологий в области государственного управления и, в частности, возникновению феномена электронного правительства и электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т. Беккера и К. Слэйтона, Р. Дэвиса12, в отечественной практике эти вопросы подробно рассмотрены М. С. Вершининым.

Вместе с тем следует отметить, что исследование проблем, связанных с политической социализацией молодежи, до сих пор может быть продолжено в связи с его актуальностью для современной России. Так, крайне интересным представляется исследование причин развития политический апатии и отсутствия четкой политической ориентации у значительной части молодежи, роли молодежных политических организаций и группировок в этой ситуации и путям преодоления отчужденности от государственного управления данной возрастной группы, обладающей изначально наибольшим потенциалом общественной активности. Прежде всего, в работе представилось крайне важным уделить внимание сети Интернет как одному из основных, если не самому главному, и при этом активно развивающемуся инструменту политической социализации сегодняшней российской молодежи.

7 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990. - С.494-505.

" Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - P., 1973; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999. С. 138-149; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры; Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. - Киев: Ника Центр, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории/ Пер. Ю. С. Медведева. - СПб.: «Наука», 2001; Шаран П. Сравнительная политология. - Ч. 1-2. - М.,1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992 и др.

9 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.Л., 2001; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Дис. кан. полит, наук. - СПб., 2000.

10 Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л, и др. Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Засурский И. Масс-медиа второй республики. // www.smi.ru/99/10/02/247081 .html.

" Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2003; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. 2-е издание. - СПб.: ПИТЕР, 2004; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Гном и Д, 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная шра. - М.: Алгоритм, 2000.

12 Becker T., Slaton С. D. The Future of teledemocracy. Westport, CT; Praeger Publishers, 2000; Девис P. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. /Отв. ред. И. Л. Бачило. - М.: ИНИОНРАН, 2002. - С. 158-164.

Несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблемам политических коммуникаций и социализации личности под воздействием современных информационных технологий, значительная часть вопросов, связанных с ролью сети Интернет в политических процессах до сих пор не рассмотрена и ее исследование представляет большой интерес.

Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема политической социализации молодежи в России разработана в недостаточной степени, как в теоретическом плане, так и в смысле практических рекомендаций. Фундаментальные работы зачастую представляют собой интерпретацию западной политической социологии, что приводит к расхождению во мнениях относительно сущности процесса политической социализации и факторов, оказывающих на него определяющее воздействие. Отсутствие общепризнанных методологических подходов к исследованию процесса вхождения молодежи в политику на данном этапе развития российского общества в свою очередь усложняет выработку методик конкретных социологических исследований.

Таким образом, при изучении вопросов, связанных с политической социализацией российской молодежи, используя опыт зарубежной науки, существует задача его критического соотнесения со спецификой российской действительности.

Целью диссертационного исследования является комплексный политологический анализ сущности, приоритетов и специфики развития процесса политической социализации молодежи в современной России и определение роли интернет-технологий в этом процессе. В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- раскрыть специфику понятия «политическая социализация молодежи» применительно к новым информационным технологиям;

- определить понятие политической коммуникации, видоизменяющейся в среде Интернета как глобальной информационной сети;

- определить основных агентов и агентур политической социализации в среде Интернет;

- определить размер аудитории сети Интернет в России в настоящее время и выявить, какое количество пользователей в процентном соотношении от общего числа посещающей Интернет молодежи интересуется аналитическими и информационными сайтами;

- определить степень вовлеченности российской молодежи в идущие в сети Интернет политические процессы и изучить влияние Интернет-технологий на формирование политической культуры молодежи;

- исследовать влияние государства на политические коммуникации в Интернете и политическую социализацию молодежной Интернет-аудитории.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых Е. Л. Вартановой, М. С. Вершинина, Н. А. Головина, Э. Дюркгейма, Д. Истона, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, А. И. Леонтьева, С. Липсета, В. Т. Лисовского, Ч. Миллса, М. А. Мунтяна, X. Ортега-и-Гассета, Г. Я. Парахонской, Т. Парсонса, Б. Д. Парыгина, Б. Скиннера, Н. Смезлера, Г. Хьюмена, А. В. Чугунова, Е. Б. Шестопал, и других.

Источниковедческую базу исследования сформировали материалы научных конференций и симпозиумов, в которых принимал участие автор, информационно-аналитические данные научно-исследовательских центров, данные статистики, результаты социологических исследований, связанных с Интернет-активностью пользователей в России и определением сегмента исследуемой возрастной группы среди прочих пользователей Интернета.

Методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении феномена политической социализации личности и проблем, связанных с развитием информационных технологий и их ролью в политических

процессах. Для выработки объективных представлений об особенностях процесса политической социализации молодежи в России и роли интернета в этом процессе потребовалось использовать совокупность методов. С учетом этого диссертантом использовались системный, исторический, институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы. В диссертационном исследовании применялись контент-анализ, мониторинг, обращено внимание на ряд новейших публикаций в российской прессе, посвященных теме исследования.

Объектом исследования в диссертации является политическая социализация молодежи в современной России.

Предметом исследования выступает Интернет как средство массовой коммуникации и его влияние на политическую социализацию молодежи.

Научная новизна исследования состоит в аналитическом подходе к политической социализации российской молодежи в современных условиях, в рамках которого анализируется интернет-активность различных общественных институтов. В ходе написания диссертации:

1. Систематизированы основные теоретические концепции и методологические подходы к исследованию политической социализации личности;

2. Проанализирован процесс видоизменения субъектов политики в сети Интернет и выявлены новые формы политической активности;

3. Проведен сравнительный анализ основных функций (информационной и развлекательной) Интернета как средства массовой коммуникации;

4. Выявлены особенности процесса трансформации традиционных СМИ как создателей повестки дня на фоне активно развивающихся Интернет-технологий и тенденции вхождения России в информационное общество;

5. На основе сравнительного анализа практик применения политических Интернет-технологий в различных странах рассмотрено участие государства как агента политической социализации молодежи в Интернете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Интернет приобретает все большую важность в процессе становления молодежи как потенциально активного субъекта. Политическая социализация молодежи в современной России с политической культурой, которой свойственен плюрализм, зачастую обеспечивается именно доступностью Интернет-технологий, за счет которых формируется потребность в демократических ценностях и взглядах. На фоне этого встает вопрос о противоречии между развлекательной и информационной функциями Интернета для молодых людей.

2. В Интернет-среде политические культуры, находящихся в состоянии переходного периода и трансформации, могут испытывать значительное влияние других культур, прежде всего со стороны стран с активно развитыми новейшими информационными технологиями. Однако негативные факторы такого влияния дезавуируются наличием двунаправленности, что определяется самим Интернетом как средой, в котором все участники коммуникации наделены равными возможностями. Таким образом, можно высказать предположение, что политические процессы в пространстве Интернета постепенно могут привести к формированию некой глобальной политической культуры, способной вобрать в себя характерные черты национальных культур.

3. Политическая коммуникация в «сетевом» обществе, т.е. осуществляемая посредством современных компьютерно-коммуникационных технологий, по определению обладает чертами виртуальности, со свойственными ей мифологизацией и симуляцией, что зачастую приводит к трансформации политических акторов. Вследствие стремительного и массового распространения Интернета в мире политические акторы видят неизбежным осуществление своей деятельности в том числе и в сети Интернет.

4. Традиционные СМИ, являющиеся одним из основных инструментов воздействия на социализацию и формирование политической культуры, утрачивают в Интернет-среде

функцию выражения общественного мнения, зачастую являясь рупором государственных структур, тех или иных политических партий, бизнес-элиты или отдельных индивидуумов. Одновременно с этим структура политической коммуникации в Интернете устанавливается заведомо равными по статусу акторами коммуникативного процесса, резко возрастает роль обратной связи, увеличивается значимость горизонтального уровня коммуникации. Стремясь к двунаправленной коммуникации, традиционные СМИ переходят в среду Интернета и трансформируются в ней. Таким образом возникают общины принципиально нового, виртуального характера, к которым можно отнести как игровые сообщества и объединения по интересам, так и политические объединения, трансформировавшиеся в Интернет-среде.

5. Политические силы, по тем или иным причинам утрачивающие доступ к традиционным СМИ, стремятся развивать активность в среде Интернет. Таким образом, даже утрачивая значимость и влияние в обычной жизни, они предпринимают попытки координации своей деятельности и информирования о ней, а также рекрутирования новых членов. Учитывая, что молодежь в России по ряду объективных исторических причин как возрастная группа до сих пор занимает наиболее широкий сегмент по отношению к прочим пользователям Интернета, подобные политические силы сохраняют с ней коммуникативные каналы, что препятствует их маргинализации и в определенной степени воздействует на формирование политических представлений молодых людей.

6. Роль государства и его политики в среде Интернета в настоящее время заключена в создании т.н. «электронного правительства» с его инфраструктурой, которая теоретически должна представлять собой систему электронного взаимодействия и постоянной коммуникации между индивидуумом и властью. Для создания такой инфраструктуры были реализованы программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)», направленные на повышение эффективности политических процессов в России, однако на практике фактическая действенность этих проектов в данный период вызывает сомнение.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить теоретические представления о политических процессах в Интернет-среде, классифицировать их понятия и категории, определить роль Интернет-технологий в процессе социализации молодежи на фоне реформирования политической системы государства.

Практическая значимость исследования. Представляется возможным использование результатов диссертационного исследования в рамках лекционных курсов по соответствующим специальностям. Полученные научные выводы могут быть использованы как консультативные по отношению к различным субъектам политической жизни общества, а также послужить теоретическим основанием для дальнейших исследований по изучению процесса политической социализации молодежи и воздействия интернет-технологий на этот процесс.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные идеи диссертационного исследования изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (СПбГПУ, декабрь 2005, 2006 и 2007 гг.), III Всероссийская Научно-Практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГПУ, 25-26 февраля 2006), а также в публикациях тезисов и статей по их итогам.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л. в научных сборниках университетов России и Польши.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения; трех глав, включающих 7 параграфов; заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 166 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использовано 172 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются и обосновываются объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретические и методологические основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы, раскрывается ее структура.

В главе I «Сущность и основные этапы политической социализации»

проводится сравнительный анализ концепций политической социализации личности, уделяется подробное внимание работам ученых, ранее занимавшихся вопросами, связанными с социализацией личности, рассматривается специфика этого процесса, определяющая основные требования к теории и методологии его исследования.

В п. 1.1. «Политическая социализация личности: теоретико-методологическая база исследования» автор уделяет внимание истории исследования проблемы социализации личности на протяжении всей истории общества различными науками -философией, социологией, социальной психологией и др. Развитие любого общества в значительной степени зависит от социально-политических ценностей, норм и правил жизнедеятельности, которых придерживаются его члены. В то же время очевидно, что знания о социально-политических законах развития общества приобретаются и проверяются человеком на протяжении всей жизни. Процесс приобщения индивидуума к существующим социальным нормам и культурным ценностям представляется как его социализация.

Теории социализации, если исходить из известных научных фактов, строились в социологии на основе различных подходов к оценке роли объективного и субъективного факторов. В сравнении рассматриваются различные подходы к вопросу социализации, анализируются ключевые работы известных ученых (Э. Дюркгейм, Ч. Миллс, Т. Парсонс, И. С. Кон, Э. Гидденс, Н. Смезлер, Г. Тард и др.) По итогам такого сравнения общее определение понятия социализации может иметь следующий вид: социализация есть необходимое обществу средство поддержания социального равновесия и регулирования социальных ролей, которое используется в процессе становления и развития человека - в течение всей его сознательной жизни и с участием агентов внешней среды; основными агентами социализации являются семья, система образования и воспитания, объекты культуры, круг личного и коллективного общения, средства массовой информации, общественные формирования, трудовые коллективы, деловая среда, государственные учреждения, местные сообщества и т. д.

В период преобразования общественно-политической системы в России усложнились и изменились требования к процессу политической социализации, который осуществляется в системе среднего и высшего образования. Для молодых россиян существенно снизилось влияние семьи по сравнению со стабильными историческими эпохами, при этом выросла роль системы образования, а в большей степени, как канала политической социализации - роль СМИ, прежде всего - электронных. Важнейшую роль играет социализирующий фактор Интернета как революционного нового средства политической коммуникации.

П. 1.2. посвящен сравнительному анализу основных этапов и факторов политической социализации личности.

Привлекая результаты исследований и анализируя труды различных ученых - как зарубежных, так и отечественных. - представителей психоанализа, интеракционизма, структурного функционализма и др. течений, автор выявляет первичные и вторичные факторы политической социализации личности на различных этапах жизненного пути -детство (до 10-11 лет), молодежный и молодой взрослый возраст (до 28 лет), взрослый возраст (после 28-30 лет). Выявляется, что в само понятие «социализация» на протяжении XX века вносились значительные поправки, указывающие на необходимость рассмотрения данного процесса как двустороннего, как проявление объект-субъектных отношений. Социализация рассматривается как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду13. В реальном процессе социализации индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила, но также постигают науку создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир14. Таким образом, термин «социализация» многозначен и его интерпретация разными авторами различна. Диапазон этих интерпретаций располагается от понимания его как пассивного усвоения личностью культуры до подчеркивания в процессе социализации собственной активности субъекта, его саморазвития. Однако в самом общем виде данный феномен можно было бы определить как влияние среды на выбор индивидом определенных социальных норм, побуждающих к участию в общественной жизни; влияющих на самоутверждение личности, выполнение ею различных социальных ролей.

Вне всякого сомнения, социализация - это процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных групп и социальных структур посредством усвоения им элементов культуры, общественных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности15. Такой подход отражает и фиксирует многоступенчатость эволюции социализации, в которой процесс приобщения к нормам и ценностям общества выстраивается в более полную систему вхождения личности в жизнь социума.

Политическая социализация является формой социального контроля. Элита явно или косвенно контролирует содержание и структуру образования, СМИ и другие каналы социализации с целью обеспечить лояльность населения по отношению к существующему политическому режиму. Социальный контроль осуществляется через нормы и ценности, внедряемые в индивидуальное сознание через институты социализации16.

Процесс вовлечения личности в политику носит сложный многомерный характер, в котором взаимодействуют разнообразные факторы как внешней среды, так и внутренние психологические механизмы реагирования личности на стимулы этой среды.

Автором рассматриваются социальные факторы политической социализации, т.н. «макросреда» и «микросреда» - объективную социальную реальность, представляющую собой ближайшее окружение человека, и все общество в целом.

В главе 2 «Интернет как средство политической коммуникации» рассматриваются особенности Интернета как средства политической коммуникации, уделяется внимание феномену виртуального политического пространства и трансформации субъектов политики в нем.

П. 2.1. «Политическая коммуникация в информационном пространстве Интернета».

" Андреева Г.М. Социальная психология. - М„ 1980. С. 338.

14 Кон И.С. Социология личности. - М., 1957. С. 218.

15 Щепаньский Я. Элементарные понятия о социологии. - М., 1959. С. 51.

16 Шешукова Г. В. Роль и место системы образования в политической социализации населения современной России // Credo. - 1998,- № 4.

Интернет как средство политической коммуникации представляется одним из важнейших факторов политической социализации личности. Уже в начале жизни человек испытывает на себе социальный контроль общественных институтов, первичным социализирующим из которых является семья. Степень ответственности за исполнение норм и требований поведения индивидуума устанавливает также все большее количество возникающих по мере его интеграции в жизнь общества социальных институтов. К ним следует отнести, помимо семьи, образовательные учреждения, всякого рода политические организации и партии, косвенно или опосредованно влияющие на сознание и поведение, а также средства массовой информации.

Интернет, безусловно, являются важным агентом политической социализации в современном обществе. Данный статус обусловлен его информационной функцией обеспечения достоверной и актуальной информацией о наиболее важных событиях. Кроме того, Интернет как средство массовой коммуникации способен воздействовать на максимальное число людей в минимальный промежуток времени. Он служат наилучшим способом для изменения традиционной политической ориентации и политического поведения граждан, в т.ч. молодежи. В большинстве стран мира политические партии и отдельные политики на протяжении последних лет используют Интернет как площадку для своей деятельности. Помимо развлекательной функции, Интернет участвует в выражении и формировании общественного мнения о тех или иных политических институтах, об экономической, политической, культурной и других сферах жизни общества, реализует образовательную функцию. Последняя самым тесным образом связана с функцией социализации. Кроме того, Интернет-СМИ осуществляют функцию критики и контроля в обществе.

Самой революционной чертой политического облика Интернета является формирование с его помощью в политической сфере технологий виртуального пространства. Одновременно такой тип мыслимой политической реальности предполагает и образование соответствующих способов единения людей - виртуальных общин, свидетельствующих об объединении людей по интересам'7.

С началом информационной (цифровой) революции происходит размывание границ между коммуникациями различных типов и технологий, между телефоном, телеграфом и телевидением, радио и прессой. Единый физический носитель - провода, опто волоконные кабели или микроволны - способен нести одновременно такого рода сообщения, которые в прошлом были жестко разделены между отдельными медиасредствами. Функциональная специализация коммуникационных медиа исчезает, ей на смену приходит мультимедийность. Сетевой компьютер может функционировать и как телевизор, и как телефон, и как газета (и даже как радио).

Компьютерные сети порождают «революционную смесь» автономии и влияния. Каждый имеющий доступ к глобальной сети может выступать как реципиентом, так и генератором информации. Традиционные политические и технические средства раздельного контроля над вещательным и интерактивным измерениями коммуникаций становятся неэффективными. Новые коммуникационные технологии существенно развивают индивидуальную осведомленность, являясь социально-интеграционной силой, и играют существенную роль во взаимодействии людей. Облик XX в. во многом определился развитием таких односторонних систем электронных коммуникаций, как радио и телевещание. Интернет, объединяющий миллионы людей во всех частях света и стремительно увеличивающий количество своих абонентов, обеспечивая возможность двустороннего интерактивного общения, является революционным методом политической коммуникации18.

" Цит. но: Политические коммуникации / под ред. А. И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004. С. 268. и Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. С. 64-65.

Прослеживается изменение стилистики политической конкуренции под воздействием интернет-технологий. Под непосредственным влиянием сетевых технологий формируются транснациональные связи и институты глобального мира, складываются его нормы и традиции. Будучи едва ли не самым мощным средством сбора, обработки, хранения и передачи информации, Интернет продолжает свою эволюцию, выступая ядром формирования новых технических средств связи, представляющих собой синтез телематических и сетевых элементов, что в свою очередь становится предпосылкой для новых социальных и политических изменений в мире.

П. 2.2. «Трансформация субъектов политической жизни в Интернет-среде» посвящен отличию Интернета и его информационной среды от традиционных средств политической коммуникации, реализации политического потенциала глобальной сети различными партиями и общественными движениями, некоммерческими организациями. Отдельная часть параграфа посвящена опасной тенденции использования Интернета террористическими и хакерскими организациями. Рассматриваются также факты существования электронных «квазигосударств», своего рода «игровых» держав, виртуальных республик и т.п.

В параграфе отдельно рассматривается феномен «симулякра» как пустой формы, самореференциального знака, артефакта, основанного лишь на собственной реальности. Причиной возникновения такого феномена являются одни из основных свойств Интернета - виртуальность и симуляция. В любого рода виртуальной реальности человек имеет дело не с вещью (располагаемым), а с симуляцией (изображаемым)". Беспрецедентное распространение мультимедийных средств Интернета за последние годы породило непрогнозируемые социальные последствия: нарушение пространственно-временных схем (вездесущность), переопределение реальности (виртуальная реальность) и конструкций идентичности (культура «псевдо» и «квази»)20.

С учетом особенностей Интернета, в ряду его основных акторов следует отметить и государство, и средства массовой информации, и всякого рода политические организации. С одной стороны, Интернет предоставляет широчайшие возможности для информационного воздействия на аудиторию, что можно расценить как допущение возможности транслирования массовых стереотипов. С другой стороны, в Интернет-среде любой отдельный член сообщества при минимуме средств способен сам стать участником двустороннего процесса коммуникации. Известно, что в настоящее время посещаемость некоторых сайтов и блогов отдельных индивидов превышает посещаемость сайтов национальных правительств21, а различные политики в той или иной степени представлены в Интернете личными страницами, текстовыми и видео-блогами, что говорит о прямой заинтересованности политических деятелей к диалогу с Интернет-аудиторией - прежде всего, с молодежью как основной, по данным приводимых в исследовании опросов, аудиторией Интернета в России.

В главе 3 «Особенности политической социализации молодежи в условиях становления информационного общества в России» автор подробно рассматривает эволюцию традиционных СМИ как важных факторов политической социализации молодежи и их переход в Интернет-среду на фоне изменения политической системы России на рубеже 1990-х - 2000-х гг. В отдельном параграфе также уделяется внимание роли Интернета в секторе государственной молодежной политики.

В п. 3.1. «Тенденции вхождения России в информационное общество» уделяется внимание распространению Интернет-технологий в политической жизни

" Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. - С. 15.

20 Соважо А. Социология средств массовой информации // Журн. социологии и социальной антропологии. -СПб., 1999.-Т. 2.-С.205.

21 Григорьев М. Политические коммуникации в век информации // Демократический выбор. - 1998. - №16. -С. 24.

страны, трансформации традиционных СМИ и их частичному переходу в виртуальное пространство на фоне

Ставится вопрос о вовлечении российской молодежи в пользование Интернет-технологиями; выявляются различные категории пользователей информационными ресурсами и технологиями Интернета, российский сегмент сети рассматривается как источник информации для пользователей.

Выявляется, что постепенно встраиваясь в современную культурную среду, Интернет и другие интерактивные электронные СМИ не только влияют на социальную дифференциацию общества (в частности, путем предоставления политическим меньшинствам непропорционально высокого представительства в Интернете), но и подталкивают людей к переосмыслению своего индивидуального и группового опыта, продуцируют у них новые ожидания, меняют саму структуру их политически значимых интересов.

В п. 3.2. «Формирование политических ценностей российской молодежи под влиянием Интернета» рассматривается степень вовлеченности российской молодежи в происходящие в Интернете политические процессы, их заинтересованность в политических процессах, участие в дискуссиях на форумах сайтов политических партий и организаций. Ставится вопрос о реальном ценностнобразующем потенциале Интернета для молодежи. При формировании собственной системы ценностей молодые люди ориентируются не только на общественную аксиологическую систему, но и на выбранные ими самими образцы для подражания. Интернет расширяет поле такого выбора, оказываясь адаптационным механизмом в новых политико-культурных условиях22.

Интернет следует считать продолжением среды обитания индивидуума, где он имеет возможность удовлетворить свои коммуникационные потребности. Сама коммуникация в свете виртуального не есть связь, как важнейшая часть информации, а силовое поле между сообщением и интерпретацией, которое также составляют информацию23.

Таким образом, среда Интернета в отношении молодого человека выполняет социализирующую и адаптирующую функции. Механизм социальной адаптации представляет собой систему взаимодействия индивида с социальной средой на микро-(семья, трудовой коллектив и т.п.) или макроуровне. При этом социальная адаптация как объективно необходимый процесс вхождения индивида или группы в новую социальную среду и ее освоения, своим результатом имеет создание условий не только для осуществления личностью ее потребностей и жизненных целей, но и для прогрессивного изменения самой адаптирующей среды24. Это утверждение напрямую связано со спецификой среды Интернета, которую составляют не только и не столько взаимосвязанные компьютеры, сколько взаимосвязанные, активно действующие в этой среде люди вместе с продуктами их активности - статьями, заметками, высказываниями в блогах и т. д.

Вместе с тем остро встает вопрос о различиях развлекательной и информационной функций Интернета. В исследовании указывается, что лишь незначительная часть российской молодежи использует Интернет для нахождения информационных и аналитических материалов, что, однако, не препятствует использованию Интернета политическими партиями для обращения к молодежной среде.

Третью главу завершает п. 3.3. «Государство как агент политической социализации молодежи в Интернете», где автор ставит вопрос об эффективности работы, проводимой государством по формированию «электронного правительства», а

" Лупанов В. Н. Интернет как объект социологического исследования // Интернет и современное общество. - СПб., 2000. - С. 54.

23 Кутелия Б. И. Виртуальная тера инкогнита // Интернет и современное общество. - СПб., 2000. - С. 5

24 Свиридов И. А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования. - 2002. - № 4 - С. 90.

также о регулировании распространения незаконной информации в Интернет-среде и противодействии экстремизму. Интернет-коммуникации активизируют межкультурное общение стран и народов, что позволяет говорить о начавшемся становлении геоменталитета современного мира, его политически значимых ориентации. Благодаря коммуникационным технологиям, политическая культура того или иного государства испытывает на себе воздействие транснационального геоменталитета25.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются нижеследующие выводы.

Процесс политической социализации молодежи в переходном обществе и протекает на фоне социальных конфликтов и противоречий, для него характерна размытость политических ценностей и норм. По мере разрешения проблем, свойственных переходному периоду и формированию гражданского общества, появлению возможности свободно реализовывать права, в т.ч. избирательные, у молодого человека появляется возможность собственной адекватной оценки политической жизни. Важнейшим показателем наличия гражданских свобод является широкое вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, циркуляция элит, когда молодые люди являются для властей и политических партий не просто кадровым резервом, но активно участвующей в принятии решений возрастной группой.

Следует отметить, что сегодня в России на фоне появления новых общественных и политических объединений и отношений, стремления властных структур к коммуникации с молодежью, наличия основы для выбора различных форм и направлений социальной активности, основная часть молодых людей в проявлении такой активности не заинтересована. Это обусловлено как низким уровнем политической культуры, так и неразвитостью самоуправленческих начал в молодежной среде, естественным для этой возрастной группы отсутствием социального опыта. Для адекватного восприятия программ и деклараций партий необходимо довольно глубокое изучение политической жизни государства, в котором российская молодежь в своем большинстве не заинтересована. Однако, в отличие от массовой политической апатии в молодежной среде, свойственной для конца 1990-х гг., некоторая часть молодежи сегодня стремиться принимать участие в деятельности политических структур - как оппозиционных, так и лояльных власти. При этом данные структуры испытывают в настоящее время период организационного и идеологического становления, отличаясь при этом аморфностью.

Средства массовой коммуникации в России являются сегодня одним из важнейших институтов политической социализации, опережая по своему влиянию зачастую первичные социализирующие факторы, такие как семья, окружение и образовательная система, что обусловлено способностью воздействия на большую аудиторию за минимальное время, наличием определенных политических технологий, способов манипулирования массовым сознанием, которые при желании могут быть применены в средствах массовой коммуникации и т.д. Таким образом СМК можно представить как важнейшее средство формирования политического сознания и поведения граждан и молодежи в т.ч.

Для борьбы с отрицательным воздействием средств манипулирования сознанием необходима демонополизация каналов политической коммуникации. Интернет в России на сегодняшний момент соответствует таким ожиданием, объединяя в себе технически нереализуемые ранее интерактивные возможности и становясь важнейшим, а зачастую и единственным независимым источником информации для своих пользователей.

Масштаб российской аудитории Интернета в процентном соотношении пользующихся им людей от общего числа россиян до сих пор относительно невелик в силу значительно технического отставания в развитии компьютерных сетей на территории России, однако темпы прироста в стране опережают многие европейские государства. В

25 Андрианова Т. В. Геополитика и культура. -

М„ 2001.-С.4. 14

России по-прежнему именно молодые люди (не старше 34 лет) представляют собой основную аудиторию Интернета - 63-64% от общего числа пользователей, однако имеет место противоречие между развлекательной и информационной функциями Интернета, на что указывают данные о незначительности в процентном соотношении пользователей в среде молодежи, интересующихся новостями и политической аналитикой. Тем не менее, сегодня молодежь использует Интернет в том числе и как источник для получения информации о политической жизни страны, а также для участия в дискуссиях и выражения политической активности, что наделяет Интернет социализирующими свойствами.

Видится необходимым повышение активности государственных структур в Интернет-среде не только и как надзорных органов, но и как организаторов и регуляторов взаимодействия между государством и обществом на принципиально новом технологическом уровне. Эффективность политической социализации молодежи непосредственным образом связана с характером и направленностью государственной информационной политики. Тенденции современного общественного развития предъявляют новые требования к определению социальных приоритетов, повышению оперативности и адресности государственной информационной политики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Башкарев А. А. Виртуальное политическое пространство в сети интернет // «Регионология» - 2008. - JV» 1(62). С. 13-19. (0,4 п.л.)

2. Башкарев А. А. Интернет как универсальное средство политической коммуникации // «Регионология» - 2008. - № 2(63). С. 58-64. (0,3 п.л.)

3. Башкарев А. А. Электронная демократия как форма политической коммуникации // «Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена» - СПб.: 2008. - № 31(69). (0,3 п.л.)

4. Башкарев А. А. Эффективность рекламных кампаний в сети Интернет // Zwiekszenie efektywnosci procesow przemyslowych i budowlanych / Под ред. Marleny Rajczyk, Jaroslawa Rajczyka, Sergeja Jevtiukova. Czestochowa (Польша): Изд-во Wydawnictwa Politechniki Czestochowskiej, 2004. C. 13-26. (0,2 п.л.)

5. Башкарев А. А. Роль интернет-технологий в конструировании виртуального политического пространства // Научно-технические ведомости СПбГПУ, № 2(50), 2007. СПб: Изд-во Политех, ун-та, 2007. С. 287-290. (0,6 п.л.)

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 08.05.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4430Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76