автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Роль символа меча в современной культуре

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Горбулёва, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Роль символа меча в современной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горбулёва, Мария Сергеевна

Введение

Глава 1: Меч как предмет и символ в динамике культуры

§ 1.1. Релевантность информационно синергетического подхода исследованию символа меча

§ 1.2. Предпосылки и основания символических свойств меча

§ 1.3. Символика меча в формировании социокультурных стереотипов

Глава 2: Человек и меч: философско-антропологическое измерение (символических отношений, воздействий символа в современной культуре)

§ 2.1. Символ меча как оператор восприятия человеком реальности культуры

§ 2.2. Символ меча в построении моделей поведения

§ 2.3. Социокультурная специфика восприятия символики меча в современной культуре Заключение Список литературы Приложения Приложение 1: Рисунки

Виды мечей по предназначению, символика меча в искусстве, геральдика, гербы, ритуалы и виды поединков, виды фехтования, фэнтези, аниме и другие субкультуры (рис. 2.1. - 61.2) Приложение 2: Таблицы

Таблица 1 Основные существенные параметры оружия

Таблица 2 Предназначение меча в повседневности Таблгща 3 Слова «меч», «сабля», «шпага», «рапира», «палаш», «клинок», «лезвие» на русском, греческом, латинском, английском, немецком, итальянском, фра1щузском, иврите, арабском, китайском, японском, хинди

Таблица 4 Фильмография Таблгща 5 Мечи в он-лайн играх Таблица 6 Мечи в Анимэ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Горбулёва, Мария Сергеевна

В современной социокультурной ситуации, определяемой постоянно увеличивающимся объемом информационных потоков, проявляются проблемы, связанные с регулированием семиотических взаимодействий. Вместе с тем, в эпоху информационного общества надежды на избавление от проблем экологической безопасности, военной угрозы и отчуждение человека от интеллектуальных завоеваний не оправдались. Эти проблемы приобрели новое качество: проблемы безопасности стали проблемами информационной безопасности, военные действия сопровождаются семиотической агрессией, а обращение к культурному наследию требует нового качества в отношении к информационным ресурсам. Агрессивность семиотической среды обитания человека диктует новые правила, по которым человек должен уметь считывать преподносимую ему информацию, и новую степень ответственности за личный выбор образа жизни в условиях дифференциации культурных ролей.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что исследования роли символа в информационном обществе на сегодняшний день имеют немалую значимость. В контексте этой проблемы в диссертации исследуется роль и действие символа такого предмета, который утратил свои утилитарные качества в культуре - символ меча в современной культуре.

Принадлежность меча к культуре обусловлена его присутствием во всех культурных жанрах и в хранилищах культурной памяти. Утрата утилитарного значения меча не прекратила его присутствия в культурных формах, а определила его существование как символа. При этом символ меча актуализирован во многих молодежных субкультурах. Примером чему являются многочисленные общества реконструкторов истории, молодежные объединения (фэнтези, анимэ, ролевики etc.). Социологические исследования фиксируют системообразующее присутствие меча в семиотических выражениях маргинальных молодежных объединений.

Таким образом, меч, уйдя из действительности практической, тем не менее, живет в действительности достаточно большого числа людей как символ и артефакт. Его значение и роль на семиотическом уровне практически не меняется. Выяснению причины и необходимости такой неизменности присутствия символа меча посвящено диссертационное исследование, основная интенция которого выражена в вопросе: «что дает такой архаичный предмет человеку в современном информационном обществе и почему неизбывно его присутствие в культуре не только в качестве оружия».

Степень разработанности темы. Исследование проблемы воздействия и роли символов меча неизбежно опирается на большой пласт литературы. Достаточно внушительная часть источников посвящена истории оружия, его классификации и существования в культуре. Необходимо сразу оговориться, что зачастую мечи исследуются неразрывно от техники их использования -фехтования. В контексте нашего исследования важен аспект, связанный с теми требованиями, которые предъявляются к индивиду и сама практика владения мечом - фехтование. Так как это не просто техника боя, но воспитание определенных необходимых личностных качеств.

Труды зарубежных (Р. Бертон, П. фон Винклер, В. Гехайн, Т. Лайбле, П. Коннолли, М.Д. Коэ, Э. Норт, Э. Окшотг, Т. Ричардсон, Д. Дж. Jla Рокка, К. Спринг, Ф. Уилкинсон, Э. Хадинг, В. Харрис, А. Хатгон и др.) и отечественных (Ю.Г. Гуревич, A.A. Маслов, C.B. Мишенев, А.Д. Мовшович, К.С. Носов, В.В. Тараторив, Д.А. Тышлер и др.) исследователей рассматривают, прежде всего, тактико-техническую эволюцию оружия как предмета, историю владения им (фехтования), практические особенности.

В историко-культурологическом ракурсе значение меча освещается большим количеством зарубежных (Г. Венделен, Ф. Кардини, Дж. Флори) и отечественных (Н.И. Басовская, В.А. Ведюшкин, A.B. Востриков, Я.А. Гордин и др) авторов.

В XIX веке, когда мечи уже были больше ярлыком и атрибутом, появилась наука - хоплология1, которая является богатым полем для исследований вместе со смежными дисциплинами - психологией боевых действий, антропологией и военной историей. Предметность оружия изучена и продолжает исследоваться молодым научным направлением сегодня. Оружие и действия им представляют интерес для исследований и новых методик, теорий, открытий в этой области.

1 Хоплология - научная дисциплина, которая изучает поведение и действия человека в бою. Слово произошло от греческих терминов hoplos (мифическое бронированное существо) и hoplit (тяжеловооруженный воин). Термин был впервые введен исследователем и лингвистом Сэром Ричардом Бертоном (Sir Richard Burton) в XIX веке.

Перечисленные исследовательские направления охватывают всю историю холодного оружия и представляют различные классификации мечей, тактику и технические особенности производства, владения и обращения с ним. Таким образом меч как артефакт изучен подробно.

Популярность меча в современной культуре выражена во многих массовых проектах, где можно обнаружить различные теории статусности меча, а также соотношения оружия и человека, который им владеет. К таким проектам можно отнести некоторые из популярных жанров литературы: фантастика - Терри Брукс «Звездные воины», фэнтези представлено знаменитой трилогией оксфордского профессора Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», а также славянским циклом М. Семеновой, оригинальными книгами Г.Л. Олди, Н. Перумова и др. Культурный резонанс, произведенный этими проектами стал предметом самостоятельных исследований таких авторов как У. Гуин, Д. Дуган, К. Митчелл, М. Ле Штейнман и др.

Популярность таких проектов имеет опору в истории культуры. Важнейшими источниками являются скандинавские саги, кельтские предания, эпические поэмы («Беовульф», «Песнь о Роланде», «Кольцо Нибелунга», «Песнь о моем Сиде», «Сказание о короле Артуре и рыцарях Круглого стола»). Художественная литература Нового времени (приключенческие романы А. Дюма, В. Скотта, Р. Сабатини, Р. Хоупа, А.П. Риверте и др.) продолжают эту традицию, естественно, видоизменяя ее с позиций современных авторам представлений. Поэтому они могут служить любопытным источником по восприятию холодного оружия во времена написания данных романов.

Жизнь и востребованность этого символа в культуре подтверждается существованием маргинальных, ролевых, фэнтезийных субкультур, которые исследуются авторами разных направлений (Г. Грунди, О.Г. Заярная, А.И. Серавин, М. Фостер, Л.В. Шабанов и др.). У данных исследователей представлены различные классификации субкультур по направленности, теории их образования и динамике.

Философско-культорологические аспекты проблемы представлены в работах -А.Я. Гуревича, Э.Э. Виоле-ле-Дкжа, М. Фуко, У. Эко. В трудах этих авторов показано существование предметов, феноменов, норм в различных временных, культурных и социальных рамках.

Роль символа в культурологических интерпретациях истории рассматривалась в трудах Школы Анналов, в частности Ж. Ле Гоффом. На философском уровне эта роль была обозначена Э. Кассирером. Идеи Э. Кассирера о роли символа в языке, мифе, религии и искусстве нашли воплощения в многочисленных трактовках мифо-религиозной символики холодного оружия, символики меча в языковых и знаковых системах, символов клинкового оружия в светском и религиозном искусстве. Однако понимание символа как взаимообусловленности бытия человека и культуры, понимание того, что, творя культуру, человек творит ее для себя, погружаясь в нее, практически не может существовать вне культуры, не объясняет нарастающего присутствия именно символа меча в современной культуре. Философские рассуждения С.К. Лангер, синтезирующие выводы Э. Кассирера, концепцию символизма А.Н. Уайтхеда и концепцию симеозиса Ч.С. Пирса, акцентировали круг вопросов, касающихся специфики и структуры символа, его роли в самых различных сферах знания и культуры, философии, науке, художественном творчестве, мифе и ритуале. Дополнением этому стали семиотические исследования культуры. Согласно теории Ю.М. Лотмана, символы являются отражением мировоззрения, миропонимания и отношения людей к миру, другим людям и также самоотождествлением каждого индивидуума. Символы служат регуляторами общественных отношений. Все это вошло в аргументацию принятой автором позиции по рассмотрению символических выражений меча и поединка в качестве одной из функций социальной структурности. Так меч - знак статуса, элитарности, аристократии, благородства, а поединок - ритуал благородных людей и единственно для них возможный способ решения спора. Для обладателя меча это оружие становится воплощением свободы и ответственности, их знаком.

Философско-антропологический спектр проблем представлен в работах исследователей различных направлений. К.Г. Юнг и К. Леви-Стросс в разное время рассматривали коллективное бессознательное, архетипические образы и мотивы в человеческой истории и культуре, а также значение их участия в процессах смыслопорождения и творческого самораскрытия субъекта, обозначения новых сфер его самореализации, духовного обогащения личности и ее сопричастности с человеческим сообществом как духовной целостностью. Вместе с тем все эти исследования не дают ответа на вопрос почему из всех видов оружия именно меч неизбывно живет в культуре, и не раскрывают его роли как символа в достаточной мере.

В этнопсихологическом направлении культурной антропологии М. Мид и Р. Бенедикт был внесен вклад в изучение коммуникации между взрослыми и детьми, игр с детьми, способов руководства детьми и связанным с этим формированием личности индивида. Семиотические интерпретации временного и пространственного восприятия человека проблематизированы в трудах В.В. Иванова. Это определило обращение автора к игровому подходу (Й. Хейзинга, М. Шелер и др.). В работах Й. Хейзинга игра представлена как культурно-историческая универсалия: мудрость и знание свидетельствовались на освященных соревнованиях; источник права - обычаи социальной игры. Игровые формы являются основой улаживания споров с помощью оружия и условностей аристократической жизни. Война - игра по строгим правилам.

Это нашло преломление в знаковых работах Э. Берна и современных исследователей. Игровой подход для исследования реакций современной культуры получил продолжение во многих исследованиях, например, в работах В.В. Петренко, H.A. Колодий.

Таким образом, присутствие меча в современной культуре показано в единичных исследованиях, в которых прослеживается концептуальная нить многих традиций, а семиотическая эволюция символа рассмотрена в традициях философии культуры, мало касаясь предметности меча, упоминания которого имеют сопроводительный, общий характер. Проблему познавательной ситуации составляет отсутствие применения исследовательских средств, релевантных многомерному присутствию символа меча в современной культуре. В контексте исследований современной культуры символика меча, его общие трактовки, историко-культурная динамика предмета и образа рассматривается и анализируется как поверхностный слой. В этом же контексте арсенал средств постнеклассической методологии применен к исследованию глубинных слоев восприятия, трактовки и транслирования символики индивидом (Ф.И. Гиренок,

В.Г. Ланкин, И.В. Мелик-Гайказян, Л.П. Киященко, E.H. Князева, М.Н. Кокаревич, В.М. Розин, Я.И. Свирский). Данные работы явились основой и примером концептуального моделирования как способа выявления антропологических конфигураций современной реальности в философско-культурологических исследованиях. В связи с этим важными для выработки стратегии диссертационного исследования были результаты, полученные на основе применения концептуальных моделей И.В. Мелик-Гайказян, в диссертациях Е.А. Жуковой, О.Ю. Максименко, E.H. Роготневой, Н.В. Черепановой. В этом ряду следует особо отметить работу О.Ю. Максименко «Роль утопической идеи в социокультурной динамике», в которой впервые была установлена корреспонденция между системными функциями и формами культуры на основе модели семиотической динамики. Вместе с тем роль символа меча в современной культуре на фоне упомянутых исследований и точек зрения остается не выясненной. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что исследований роли символа меча на основе постнеклассической методологии нет. Не получили ясного объяснения причины и алгоритмы, обеспечивающее сегодня существование артефактов и феноменов культуры, которые укрепляют свое значение при утилитарном забвении. Таким образом, объектом данного исследования является меч как символ и артефакт культуры, а предметом - роль символа меча в современной культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении роли символа меча в современной культуре на основании постнеклассической методологии.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обосновать релевантность информационно-синергетического подхода исследованию процессов, в которых осуществилась трансляция символа меча в современную культуру;

2. Выявить предпосылки и основные этапы становления символа меча;

3. Определить семиотическую роль меча в культурно-обусловленных антропологических моделях;

4. Раскрыть социокультурную специфику восприятия символа меча в современной культуре.

Методологические основания исследования

При достижении поставленной цели и решении исследовательских задач автор исходил из философско-методологических результатов, полученных в пределах философии процесса А.Н. Уайтхеда, поскольку, во-первых, в этих границах была создана концепция символизма, опирающаяся на идеи Ч.С. Пирса о процессуальном становлении форм знака. Во-вторых, философия процесса

A.Н. Уайтхеда стала мировоззренческим основанием, на котором И.Р. Пригожиным была создана теория самоорганизации сложных систем. В свою очередь, эпистемологические инициативы синергетики были на философском уровне обобщены B.C. Степиным и представлены в принципах созданной им постнеклассической методологии. Одним из результатов постнеклассического постижения динамики социокультурных систем стало, предложенное

B.C. Степиным положение о социокоде, фиксирующее программы социального поведения, общения, деятельности и определяющее тип культуры. Вариантом применения постнеклассической методологии к междисциплинарным исследованиям динамики социокультурных систем стал информационно-синергетический подход (разработанный И.В. Мелик-Гайказян), в котором акцентированы три положения: феномен информации есть многостадийный и необратимый во времени процесс; информационные процессы есть механизмы самоорганизации сложных систем; установление аналогий между предметными областями гуманитарного знания и стадиями информационных процессов представлено как методология сопоставления различных исследовательских результатов при междисциплинарном изучении социокультурных трансформаций, а также способом определения границ применимости различных концепций, теорий и учений.

В рамках этого подхода И.В. Мелик-Гайказян создана модель семиотической динамики1, в которой сопоставлены стадии информационного процесса и составные части семиотического механизма культуры, установленные в работах Ю.М. Лотмана и Б.А.Успенского: этап генерации информации сопоставлен с созданием новых смыслов («устройством», вырабатывающем информацию) - блок 1; этап кодирования информации - с формированием культурных кодов и знаковых

1 Мелик-Гайказян И.В. Информационные процессы и реальность. - М.: Наука, 1998. С. 139 систем в социокультурной динамике {блок 2); этап хранения информации - с ненаследственной памятью культуры (блок 6); этап передачи информации — с созданием «структурности культуры» (блок 3); этап создания информационного оператора как способа совершения целенаправленных действий - с выражением в символе структурности культуры (блок 4); этап тиражирования информации — с выработкой программ и моделей поведения человека в определенной культурной ситуации (блок 5); этап рецепции информации - с ролью «человека как получателя информации» (блок 7). В модели именно этот блок связывает как воздействия функций каждого из перечисленных этапов информационного процесса, так и интерпретирующего восприятия человеком всех форм культуры. Информационные механизмы каждой из перечисленных стадий социокультурной динамики приводят к формированию семиотического выражения конкретной формы культуры: идеология, «новояз», социальный миф, социальный сценарий, оператор социального действия, модель поведения. Перечисленные формы в указанной концептуальной модели образуются под действием системных функций, соответственно - нормативной, вербальной, компенсаторной, прогностической, критической, адаптивной. Модель учитывает вариативность доминирования этих функций, что позволяет выявлять дифференциацию антропологических ролей на этапах социокультурных трансформаций. Таким образом, на основе модели информационно-синергетического подхода удалось непротиворечиво объединить различные интерпретации воздействий символизма меча и осуществить моделирование процессов социокультурных трансформаций на основе прямой аналогии многостадийных информационных и социокультурных процессов, что и соответствует специфике междисциплинарных исследований феноменов и артефактов культуры1.

Применение информационно-синергетического подхода позволило непротиворечиво сочетать обращения к системному, семиотическому и игровому подходам. Также для исследования были использованы качественный и количественный методы социологических исследований (Г.М.Андреева, Л.Г. Ионин, Д.Мюллер, В.В.Семенова, К. Шусслер, В.АЛдов). Их применение

1 Горбулева М.С. Модель множественных воплощений символа в информационных процессах социокультурных систем (на примере символизма меча) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2008. В. 1 (75). Серия: Гуманитарные науки (философия). С. 108. сделало возможным философские экспликации результатов исследований, направленных на выяснение форм присутствия меча в массовой культуре, в субкультурах и маргинальных сообществах.

Научная новизна исследования. На основе постнеклассической методологии выяснено, что символ меча воплощает в себе идеи защиты власти и ответственности власти, детерминировавших (в ушедших культурных эпохах) модели поведения свободного и благородного человека в ушедших культурных эпохах, а роль символа меча в современной культуре сводится к способу временного приобщения человека к ценностям свободы и благородства - их дегустации.

Новизну работы раскрывают достигнутые научные результаты:

1. Обоснована релевантность информационно-синергетического подхода исследованию вариативности семиотических воплощений меча как артефакта культуры и воздействий символизма меча на человека в современной культуре, что позволило определить процессы его трансляции как взаимосвязь трансформаций его символики и функций символа.

2. Выявлено архетипическое содержание в семиотических формах презентации меча как культурного артефакта, обусловившее этапы становления символа меча как символа власти, культурного кода, знака социального статуса, символа свободного человека.

3. Определена роль символа меча как культурно-обусловленного алгоритма социального действия, выражающего себя в формировании модели поведения человека, наделенного правом и, следовательно, ответственностью, специфика которой проявляется в стремлении человека наполнить свою повседневность символизмом меча, вжиться в образ человека-обладателя, испытать и получить опыт свободы, ответственности, власти.

4. Раскрыта социальная специфика восприятия символа меча, которое выражено в двух формах. Первая из них формируется под действием компенсаторной функции и приводит к эффекту эскапизма. Вторая - возникает под действием адаптивной функции и выражена в феномене дегустации свободы и благородства в ситуации дифференциации ролей человека в современной культуре. В понятийный оборот философской антропологии введен термин «феномен дегустации» как обозначение возникшего в современной культуре эффекта такого приобщения к культурным ценностям, при котором человек самостоятельно устанавливает для себя период следования этим ценностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование релевантности информационно-синергетического подхода выявлению механизмов трансляции символов меча в культурной динамике опирается на положение данного подхода об информационном механизме самоорганизации социокультурных систем. Это положение позволяет моделировать процессы социокультурных трансформаций на основе прямой аналогии многостадийных информационных и социокультурных процессов, что соответствует специфике междисциплинарных исследований феноменов и артефактов культуры. Следствием этого становится моделирование информационных процессов самоорганизации во взаимосвязи семиотического выражения ее стадий и функций образуемых структурных уровней. В свою очередь, отмеченные функции есть зависимости семиотических воздействий форм культуры и интерпретаций этих воздействий, что вскрывает два истока вариативности: 1) вариативность воплощений артефакта культуры в семиотических формах, зависящая от актуализации компонент знака на конкретных стадиях социокультурной динамики; 2) вариативность интерпретаций, зависящая от роли, которую выполняет человек в конкретной культурной ситуации. Вскрываемая вариативность находится в соответствии с результатами конкретно-научных исследований меча и концепциями символа, созданными в традиции философии процесса. Обобщение этих результатов на основе модели позволило реконструировать процессы трансляции символа меча в современную культуру. На основе модели установлены в культурно-исторической ретроспективе семиотические формы, выражающие меч как культурный артефакт, что выявило взаимосвязь трансформаций его символики, под которой понимаются семиотические вариации компонент символа, и функций символа, под которыми понимаются воздействия социокультурной формы компактификации значения.

2. Выявление архетипического содержания в семиотике меча опиралось на теорию архетипов, в частности на содержание архетипа героя, что в соединении с моделью семиотической динамики позволило установить этапы становления символа меча как символизацию власти, ее вербальных кодов, детерминируемых ими социальных иерархий и символизации модели героя как свободного и благородного человека.

3. Определение роли символа меча как культурно обусловленного алгоритма социального действия основывается на реконструкции формирования и воспитания человека, имеющего право обладать мечом. В культурной динамике эта специфическая модель имела инварианты, направленные на формирование ментальных и поведенческих стереотипов, обусловленных существующей иерархией различных культурных эпох, ситуаций, слоев.

4. Специфика восприятия символа меча в современной культуре раскрыта на основе модели семиотической динамики, позволяющей корреспондировать системные функции культуры и формы культуры. К числу таких функций относятся нормативная, вербальная, компенсаторная, прогностическая, критическая и адаптивная. Выяснено, что в современной культуре символ меча вызывает действие компенсаторной и адаптивной. Компенсаторную функцию вызывает действие механизмов хранения культурной памяти. Под ее действием возникает такая форма культуры как социальные мифы. В современном бытовании символа меча действие этой функции приводит к эффекту эскапизма, под воздействием которого человек уходит в игровую реальность, компенсируя проблемы реального существования. Действия адаптивной функции, выраженные в тиражировании модели поведения человека, владеющего мечом, привели к раскрытию социокультурной специфики восприятия символа меча, выражающей себя в новом культурном феномене - феномене дегустации социальной роли человека. В условиях дифференциации ролей человека в современной культуре обращение к мечу как к предмету, утратившему практическое значение, есть обращение к символу этого предмета в качестве символа власти, свободы, благородства. В этом обращении человек дегустирует преимущества и ответственность, налагаемые культурно обусловленной моделью поведения человека, имеющего право владеть мечом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выяснении существования символов, принадлежащих ушедшим эпохам культуры, и обозначающих свое присутствие в современной культуре. Выявленный в диссертации эффект «дегустации ценности» нашел применение при выполнении проектов РФФИ № 08-06-00109-а «Технологии информационного общества: методология диагностики», № 10-06-00313-а «Аттрактивный менеджмент: методологические принципы управления динамикой сложных систем». Результаты исследований могут иметь практическое значение при осуществлении гуманитарных экспертиз социальных технологий, а также при разработке философско-антропологических разделов курсов по педагогике, социологии и культурологи.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также были представлены и обсуждены на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (6-10 ноября 2007 г.); XII Всероссийская конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-25 апреля 2008 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (12-15 июня 2008 г.); XIII Международная научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-24 апреля 2009 г.); III Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (5-8 июня 2009 г.); III Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (г. Томск, 14-16 февраля 2010 г.). Значимость результатов исследования подтверждается включением их обсуждения в программу V Всероссийского Философского конгресса (25-28 августа 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации, последовательное решение которых отражено во введении, двух главах, каждая из которых включает в себя по 3 параграфа, заключении и приложении. Ее объем составляет 123 страницы текста диссертации и 47 страниц приложений. В этот раздел вошли 60 рисунков -иллюстративный материал, собранный автором для анализа визуальных презентаций меча в массовой культуре, и 6 таблиц, составленных автором для упорядочивания фактического материала, на основе которого в работе проводилось исследование роли символа меча. Список литературы состоит из 245 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль символа меча в современной культуре"

Выводы о роли символа меча в современной культуре соответствуют тому, что символика данного вида оружия дает возможность на многих уровнях примерить, попробовать, отыграть, прорепитировать, дегустировать роли, миры и другие реальности. Продолжение игры, требующей самообразования и тренировки, напряженного труда и самоотдачи, есть и способ дегустирования реальности, есть апробация свободы и социальных ролей. В основном с мечом сегодня связаны образы средневековья, рыцарства, меч часто репрезентируется как символ свободы, силы, власти.

Таким образом, используя в рамках информационно-синергетическо подхода модель информационной динамики мы выяснили и имеем возможность отобразить на этой модели динамику символа меча (см. рис. 62.2).

Культура» сеть устройство, вырабатывающее информацию

Функция - нормативная; форма - идеология

- меч как выражение фаллических символов пластн

- «меч пламенеющий» - высшая справедливость,Божья кара, огонь веры

- карающий меч как символ правосудия к закона в современной, культуре

Кодирование информации с помощью языка и знаковых систем

Функция - вербальная; форма — товояз»

- слово «меч», фиксирующее силу вербальных выражений светской и духовной власти

- [sword (меч) - word (слово)-world(Mnp);

- меч уст [«.слова их нежнее елся, но они суп. обнаженные мечи» Псалом 54: 22] право меча —вербальное выражение права доминировать, граво властвовать]

- семантика «нарицательных» мечей [Дамоклов меч, меч Парацельса] 2

Ненаследственная память о культуре как социальном явлении Функция — компенсаторная; форма - социальный миф

- мечи как ачрибу! м мифов, легенд, сказок, фэптезн, компьютерных игр [меч кладенец]

- мечи, имеющие имена [Щербец, Жуайзз, Экскалибур, Дюраплаль, Отклер с1с.] -мечи как атрибуты ифовых реконструкций истории в совремашой культуре, фиксирующие приобщение к «праву мгча» без принятия человеком ограничений этого права -приобщение к культуре меча как форш эскапизма и подобия (имитация) герою

- фэнтезнйные мечи б

Рис. 62.2. Модель восприятия символа меча в современной культуое

Культура как генератор структурности, делающей возможной социальную жизнь

Функция - прогностическая; форма - социальный сценарий

- меч -атрибут ваши и свободного челопека

- оружие святых, монархов и героев сословие «воюющих» в трсхфункциоиальпом делении эпохи средневековья

-эмблемы социальных институтов -структурность современного ко ммуш1кативного пространства (иерархия сообществ в иртуальных и маргинальных «меченосцев»)

I ▼

I I i * г-I

I ▼

Человек как полу чател ь информации

Человек, воспринимающий символ и символику меча

Человек дегустирующий»

Кодирование структуре помощью знаков

Функция -критическая; когнитивная форма-символ как оператор социального действия, алгоритм

-ритуальные мечи,инициация воинов

- «два меча» как символ светской и духовной.власти в средневековье

- элемент геральдики и символ благородства (сословие «воюющих», силы, чести, мужества, свободы)

- кодексы (кодеке рыцаря, дуэльный кодекс etc.)

Культура как программа поведения, вырабатываемая на основе человеческого опыта

Функция- адаптивная; форма-новая модель социального поведения

- феномен дегустации в условиях дифференциации ролен в современной культуре

- антропоморфизм оружия (отражение индивидуальности героя, подо6)1 е герою)

- модели поведения, регулируемые игровыми правилами ролевиков, реконструкторов, толкиещетов, джедаев etc.

-световые мечи

Начиная с первого блока, где нормативная функция переходит в форму идеологии, меч выражается как символ власти светской или церковной (два меча меч светской и духовной власти). Меч как символ власти, обозначал власть, силу правителя и идеологию государства, церкви. Переход ко второму блоку и вербальной функции, на стадии которых меч может быть выражен в форме слова. Оружие как слово, игра слов и их значений. Меч выступал как код (символ меча в геральдике) и мог подменять слова, фразы, речь героя в литературе, искусстве, коммуникациях (предмет - слово, символ - слово, жест - слово etc.).

Блок 3, представленный прогностической функцией, где меч является атрибутом героя, воина, короля, подразумевая под собой определенный социальный сценарий и выражающий данную форму (символ меча - атрибут касты воинов, один из атрибутов королевской власти, как в предметном так и в символическом выражении).

В четвертом блоке символ является оператором социального действия. Критическая функция приводит к выражению символа меча в качестве алгоритма действия. Здесь упомянем меч и его значение в ритуалах, обрядах etc., означивание тактико-технических характеристик, различные поединки и кодексы поведения для человека, владеющего мечом.

Адаптивная функция, представленная в пятом блоке, способствует выражению символа меча в форме новой модели социального поведения, вырабатываемого на основе человеческого опыта. Здесь представлены новые модели поведения героев и воинов (обладателей фэнтезийных мечей и мечей будущего), которые основаны на основе опыта и опирающегося на ненаследственную память, которая представлена в блоке №6.

В шестом блоке представлена компенсаторная функция, благодаря которой происходит хранение закодированной информации. Здесь формируются социальные мифы, в которых символ меча запечатлен как меч героя, волшебный меч, меч-кладенец etc.

Человек в этой схеме, как уже было сказано параграфе .1.1., является получателем информации, находящимся под влиянием всех блоков, однако, с другой стороны, одновременно человек создает новые трактовки и «оттенки» восприятия символа. Здесь также меч имеет особенное выражение. Меч отражает индивидуальность, подобность герою, наблюдается антропоморфизм оружия. Так во многих произведениях литературы, кинематографа, живописи, затрагивается вопрос человека и его соотношения с мечом. В итоге, часто меч воспринимается как часть, продолжение человека, самостоятельный индивид, партнер, друг.

Если рассмотреть модель, как в целом, так и локально, учитывая приведенную аналитико-исследовательскую базу о присутствии символа меча в образах и предметности сегодня, ясно видна насыщенность символикой меча современной культуры. Рассматривая формы и функции и их социокультурное воплощение в повседневности, исследование пришло к наблюдению ярко выраженных основных формах, воплощающихся и приводящих к функциям апробации, возможности проиграть, примерить, испытать, почувствовать какие-либо социокультурные явления (в данном исследовании автор рассматривал действие форм и функций на примере символа меча). Здесь нам открылся феномен дегустации.

Необходимо отметить, что в лексиконе философии культуры и философской антропологии нет понятийных аналогов того, что мы фиксируем во вскрытом в диссертационном исследовании феномене дегустации. Поэтому данный феномен дегустации должен быть изложен подробнее.

Для более точного и полного определения данного понятия, нужно оговорить те факторы, которые близки к нему, являются в какой-то степени его частью, пересекаются с ним, однако утверждать об их тождестве будет ошибкой.

Таким образом, феномен дегустации нельзя назвать адаптацией, потому что результат данного явления - изменение человека для сохранения или достижения оптимального состояния при изменении внешних или внутренних условий. В случае же с дегустацией человек приобщается к ценностям, а изменения и последствия могут иметь характер как структурирующего так и деструктивного характера. Адаптация, в свою очередь, либо фиксируется либо нет.

Дегустацию также нельзя назвать инкультурацией, потому что данный процесс заключается в освоении норм общественной жизни и культуры. А дегустация дает возможность рассмотреть, попробовать нормы, но не жить по ним. С другой стороны, дегустацию нельзя трактовать и лишь как приобщение, потому что происходит не просто присутствие при чем-то, но частичное или полное погружение. Однако следствием погружения не всегда является установление тождественности неизвестного по отношению к известному на основании совпадения признаков, поэтому дегустация - не есть идентификация.

Подчеркнем, что этот феномен специфичен для современной культуры, когда человек имеет возможность выбора. В современной культуре может быть предоставлен выбор, основанный на дифференциации ролей, религиозном плюрализме, толерантности и связанным с ней многообразием взаимодействий etc.

Таким образом, под дегустацией мы понимаем форму приобщения индивидуальности к ценностям (разделяемым каким-либо сообществом). Причем индивидуальность оставляет за собой право самостоятельно определять период и объем следования этим ценностям. Дегустация носит прагматический, моральный, но не семантический характер. В частности, тяготение к символу меча рассматривается как дегустация свободы, власти etc. Нужно пояснить, что дегустация сама по себе не дает свободы или власти, но дает возможность попробовать свободу или власть «на вкус»1.

В качестве цели дегустации человек может ставить перед собой необходимость, желание попробовать, проиграть, «примерить» то или иное социальное, культурное, ментальное etc. состояние, «роль».

Результатом дегустации в случае с символом меча предполагаются несколько вариантов развития ситуации. Самые вероятные из них: это либо уход от реальности, так как коммуникационное пространство дает большой простор «параллельного существования»; либо происходит начало осознанного взросления, получение опыта и применение его «в миру», и мы наблюдаем своеобразную инициацию в современности - повторение древнего ритуала, где меч является инструментом как столетия назад, так и сегодня2.

Феномен дегустации удалось вскрыть на основе, во-первых, исследования символа меча, что свидетельствует об оправданности выбора предмета исследования. И, во-вторых, данное «открытие» подтверждает эвристические потенциалы информационно-синергетического подхода, поскольку в иных

1 Горбулёва М. С. Оружие символа и символ оружия: семиотические границы образования // Высшее образование в России. № 10, 2009. С. 99-102.

2 Горбулёва М. С. Информационная модель воздействия символа культуры в коммуникационных процессов / Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том 1 — Новосибирск: Параллель, 2009. С. 329-330. методологических пределах данный феномен прежде не устанавливался, что подтверждает релевантность методологии исследования.

- 120-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе протекают процессы, происходят события, поток информации настолько велик и скоротечен, что человеку бывает трудно «оставаться на плаву». С древности человек кодирует информацию, переводя большие информационные объемы в компактные коды, знаки, символы. Символы окружают человека везде. Символы окутывают человека подобно сети, паутине. И если человека, вдруг вырвать из этого кокона, он останется лишенным защитных покровов, адаптирующих его к действительности, останется неприспособленным к жизни в современной семиотической цивилизации. Символы везде. Они многоплановы, многогранны и полисемантичны. Многие символы, окружающие нас сегодня имеют глубинные корни в культуре, богатое историческое наследие. Каким образом различные символы, зарождаясь в далекой древности, в других культурах, перекочевывают в наше время? Это один из вопросов, который стоял перед автором вначале исследования, посвященному изучению трансформации символа в культуре на основе информационно-синергетического похода, то есть в ключе постнеклассической методологии.

Для конкретизации и упрощения рассуждений, а также для получения подтверждений логической выстроенности схемы информационной динамики предполагалось опираться на какой-либо символ в культуре. Был выбран символ меча. Он является подходящим для исследования, поскольку имеет богатую историю и традиции, связанные с употреблением его семантики во многих культурах. Символ меча и его практическое, прикладное и материальное воплощение продолжает существовать в современной культуре, что парадоксально на фоне утилитарной бесполезности меча как оружия, чем он изначально являлся. Поэтому одной из целей данного исследования полагалось раскрытие роли символа меча в современной культуре на основании постнеклассической методологии.

В результате исследования объекта - существования символа меча в современной культуре - в рамках информационно-синергетического подхода, составлена информационная модель развития символики меча в различных этапах социокультурной динамики (рис. 62.2.). После наложения социокультурной трансформации символа меча, анализа эволюции трактовок его семантики, автор приходит к выводу о том, что выбор методологической стратегии и исследуемого предмета - роли символа меча и его существования в современной культуре -оказались релевантными и позволили выяснить смыслы, не открывавшиеся в системе иных предположений и способов исследования.

Таким образом, на протяжении работы над диссертационным исследованием выявлено архетипическое содержание в семиотических формах презентации меча как культурного артефакта, обусловившее этапы становления символа меча как символа власти, культурного кода, знака социального статуса, символа свободного человека. Рассуждения привели к определению роли символа меча в современной культуре как культурно-обусловленного алгоритма социального действия, выражающего себя в формировании специфической модели поведения человека. Следствием стало раскрытие социальной специфики восприятия символа меча, которое выражено в двух формах: первая из них формируется под действием компенсаторной функции и приводит к эффекту эскапизма; вторая - возникает под действием адаптивной функции и выражена в феномене дегустации власти, свободы, благородства в ситуации дифференциации ролей человека в современной культуре (см. рис. 62.2.).

Достигнутые результаты позволили объяснить присутствие меча в современной культуре, дополнить и соединить концептуальная нить многих традиций, имеющуюся в единичных исследованиях. Рассмотрена семиотическая эволюция символа в традициях философии культуры в тесной связи с предметностью. В качестве исследовательских средств применены релевантные многомерному присутствию символа меча в современной культуре. Средствами информационно-синергетического подхода автор получил возможность раскрыть основные механизмы социокультурной динамики символа в современной культуре на примере символа меча, что раскрыло многогранность данного феномена, определило причины его популярности в современной культуре, хотя сам предмет утилитарного применения не имеет. В результате исследования была доказана эвристичность информационно-синергетического подхода - открыт феномен дегустации, не имеющий понятийного аналога в философии культуры и философской антропологии. Также доказана возможность его (подхода) применения для выяснения существования других, подобных символов, феноменов, культурных артефактов, посредством которых с различных и новых сторон допустимо исследовать процессы культурной динамики.

Феномен дегустации открывает возможности диагностики современной символики властных взаимоотношений - проблема, поставленная Р. Дарендорфом, или исследования медиа обмена в трактовке, данной Н. Луманом, этому ключевому концепту Т. Парсонса. На примере исследования символа меча, фиксирующего одну из граней символики властных взаимоотношений, вскрыта роль знаковых выражений попечительства культуры и идеологии, интегрирующих общества структур, стереотипов поведения и форм адаптации человека к изменяющейся действительности жизни. Дегустация этого выражения власти в том, что человек помещает себя в семиотическое пространство соответствующих медиа обмена, тем самым преодолевает завесу означающего, «попадая» в пространство означаемого. Таким образом, в феномене дегустации можно обнаружить стихийно найденный современной культурой способ сопротивления манипуляциям семиотического выражения власти.

При рассмотрении и попытках найти понятийные аналоги феномена дегустации, он открывается с различных точек и позволяет зондировать его свойства. Тот признак, что сегодня существует тяга человека к культурному прошлому, происходит явное сопротивление скорости отрыва от корней, уходящих в прошлое культуры как «не наследуемой» без усилий «памяти», наблюдается желание причастности к наследию, погружения в прошлое — является ободряющим. Однако свойство амбивалентности феномена дегустации, позволяющего воплотить желания и удовлетворить тягу, пробовать различные действительности, проигрывать роли, может содержать в себе опасность. С одной стороны, это приобщает к наследию прошлого, а, с другой - это приобщение фрагментарно. Разделение же целостности культуры на фрагменты, как доказано В.В.Мироновым, является источником глобальных культурных деформаций.1 То есть, происходит искусственное расчленение целостности культурных смыслов. Такое действие феномена обнаруживает следствия одновременной доступности множества реальностей и диагноз современного состояния культуры, заставляющих человека «дегустировать» ценности, умножаемые виртуальной

1 Миронов В.В. Глобальное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры // Вопросы философии. - 2006. -№ 2. - С. 27-43. реальностью. Ведь желаемый опыт может показать, что «теория» весьма отличается от «практики», и как на самом деле тяжела участь человека («тяжела шапка Мономаха»), наделенного обременительным правом владеть мечом. Исследование модели поведения такого человека выявили, заложенные в ней ограничения поступков и проявлений чувств, поэтому апробирование этой модели в личном опыте раскроет все обременения, скрытые за внешним великолепием «человека с мечом». Вместе с тем притягательность символа меча заставляет вновь и вновь дегустировать благородство, власть и свободу. Вне соответствия качеств личности качествам «человека с мечом» и одновременное притяжение великолепия этой модели создают опасность эскапизма в соблазнительной возможности современной культуры по конструированию реальности, которой нет места в действительности настоящего и в действительности будущего.

Кроме того, вызывает вопрос возможности и границы феномена дегустации в философии культуры и философской антропологии. Все ли можно дегустировать? Насколько полный, глубокий, достоверный «вкус» открывает дегустация? Можно ли считать такую «пробу» достаточной или она будет лишь поверхностной? Эти и другие вопросы также составляют важность и актуальность дальнейших исследований и экспериментов.

Феномен дегустации, установленный в ходе исследования, изначально никак не входил в исследовательскую гипотезу. Такой факт результативности работы с информационно-синергетического подходом в рамках постнеклассической методологии открывает новые альтернативы сложившимся направлениям, исследующим избирательное восприятие символизируемых ценностей культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль символа меча в современной культуре"

4857525

/ П

Горбулёва Мария Сергеевна

РОЛЬ СИМВОЛА МЕЧА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

09.00.13 Философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 О ОПТ 2011

Томск-2011

Работа выполнена на кафедре истории и философии науки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Мелик-Гайказян Ирина Вигеновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

Кокаревич Мария Николаевна

кандидат философских наук, доцент Пеггренко Валерия Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «09» ноября 2011г. в 09:30 на заседании диссертационного совета Д 212.266.02 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» http://www.tspu.edu.ru «¿У» 2011 Г.

Автореферат разослан «££» оХ-ГЛ^/Л- 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

С.Б. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной социокультурной ситуации, определяемой постоянно увеличивающимся объемом информационных потоков, проявляются проблемы, связанные с регулированием семиотических взаимодействий. Вместе с тем, в эпоху информационного общества надежды на избавление от проблем экологической безопасности, военной угрозы и отчуждение человека от интеллектуальных завоеваний не оправдались. Эти проблемы приобрели новое качество: проблемы безопасности стали проблемами информационной безопасности, военные действия сопровождаются семиотической агрессией, а обращение к культурному наследию требует нового качества в отношении к информационным ресурсам. Агрессивность семиотической среды обитания человека диктует новые правила, по которым человек должен уметь считывать преподносимую ему информацию, и новую степень ответственности за личный выбор образа жизни в условиях дифференциации культурных ролей.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что исследования роли символа в информационном обществе на сегодняшний день имеют немалую значимость. В контексте этой проблемы в диссертации исследуется роль и действие символа такого предмета, который утратил свои утилитарные качества в культуре - символ меча в современной культуре.

Принадлежность меча к культуре обусловлена его присутствием во всех культурных жанрах и в хранилищах культурной памяти. Утрата утилитарного значения меча не прекратила его присутствия в культурных формах, а определила его существование как символа. При этом символ меча актуализирован во многих молодежных субкультурах. Примером чему являются многочисленные общества реконструкторов истории, молодежные объединения (фэнтези, анимэ, ролевики etc.). Социологические исследования фиксируют системообразующее присутствие меча в семиотических выражениях маргинальных молодежных объединений.

Таким образом, меч, уйдя из действительности практической, тем не менее, живет в действительности достаточно большого числа людей как символ и артефакт. Его значение и роль на семиотическом уровне практически не меняется. Выяснению причины и необходимости такой неизменности присутствия символа меча посвящено диссертационное исследование, основная интенция которого выражена в вопросе: «что дает такой архаичный предмет человеку в современном информационном обществе и почему неизбывно его присутствие в культуре не только в качестве оружия».

Степень разработанности темы. Исследование проблемы воздействия и роли символов меча неизбежно опирается на большой пласт литературы. Достаточно внушительная часть источников посвящена истории оружия, его классификации и существования в культуре. Необходимо сразу оговориться, что зачастую мечи исследуются неразрывно от техники их использования -фехтования. В контексте нашего исследования важен аспект, связанный с теми требованиями, которые предъявляются к индивиду и сама практика владения

мечом - фехтование. Так как это не просто техника боя, но воспитание определенных необходимых личностных качеств.

Труды зарубежных (Р.Бертон, П. фон Винклер, В. Гехайн, Т. Лайбле, П.Коннолли, М.Д.Коэ, Э.Норт, Э.Окшотг, Т.Ричардсон, Д.Дж.Ла Рокка, К. Спринг, Ф. Уилкинсон, Э. Хадинг, В. Харрис, А. Хаттон и др.) и отечественных (Ю.Г. Гуревич, A.A. Маслов, C.B. Мишенев, А.Д. Мовшович, К.С. Носов, В.В. Тараторин, Д.А. Тышлер и др.) исследователей рассматривают, прежде всего, тактико-техническую эволюцию оружия как предмета, историю владения им (фехтования), практические особенности.

В историко-культурологическом ракурсе значение меча освещается большим количеством зарубежных (Г. Венделен, Ф. Кардини, Дж. Флори) и отечественных (Н.И. Басовская, В.А. Ведюшкин, A.B. Востриков, Я.А. Гордин и др) авторов.

В XIX веке, когда мечи уже были больше ярлыком и атрибутом, появилась наука - хоплология, которая является богатым полем для исследований вместе со смежными дисциплинами - психологией боевых действий, антропологией и военной историей. Предметность оружия изучена и продолжает исследоваться молодым научным направлением сегодня. Оружие и действия им представляют интерес для исследований и новых методик, теорий, открытий в этой области.

Перечисленные исследовательские направления охватывают всю историю холодного оружия и представляют различные классификации мечей, тактику и технические особенности производства, владения и обращения с ним. Таким образом меч как артефакт изучен подробно.

Популярность меча в современной культуре выражена во многих массовых проектах, где можно обнаружить различные теории статусности меча, а также соотношения оружия и человека, который им владеет. К таким проектам можно отнести некоторые из популярных жанров литературы: фантастика - Терри Брукс «Звездные воины», фэнтези представлено знаменитой трилогией оксфордского профессора Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», а также славянским циклом М. Семеновой, оригинальными книгами Г.Л. Олди, Н. Перумова и др. Культурный резонанс, произведенный этими проектами стал предметом самостоятельных исследований таких авторов как У. Гуин, Д. Дуган, К. Митчелл, М. Ле Штейнман и др.

Популярность таких проектов имеет опору в истории культуры. Важнейшими источниками являются скандинавские саги, кельтские предания, эпические поэмы («Беовульф», «Песнь о Роланде», «Кольцо Нибелунга», «Песнь о моем Сиде», «Сказание о короле Артуре и рыцарях Круглого стола»). Художественная литература Нового времени (приключенческие романы А. Дюма, В. Скотта, Р. Сабатини, Р. Хоупа, А.П. Риверте и др.) продолжают эту традицию, естественно, видоизменяя ее с позиций современных авторам

1 Хоплолопи - научная дисциплина, погорал изучает поведение и действия человека в бою. Слово произошло от греческих терминов hoplos (мифическое бронированное существо) и hoplit (тяжеловооруженный воин). Термин был впервые введен исследователем и лингвистом Сэром Ричардом Бёргоном (Sir Richard Burton) в XIX веке.

представлений. Поэтому они могут служить любопытным источником по восприятию холодного оружия во времена написания данных романов.

Жизнь и востребованность этого символа в культуре подтверждается существованием маргинальных, ролевых, фэнтезийных субкультур, которые исследуются авторами разных направлений (Г. Грунди, О.Г. Заярная, А.И, Серавин, М. Фостер, Л.В. Шабанов и др.). У данных исследователей представлены различные классификации субкультур по направленности, теории их образования и динамике.

Философско-культорологические аспекты проблемы представлены в работах АЛ. Гуревича, Э,Э. Виоле-ле-Дюка, М. Фуко, У. Эко. В трудах этих авторов показано существование предметов, феноменов, норм в различных временных, культурных и социальных рамках.

Роль символа в культурологических интерпретациях истории рассматривалась в трудах Школы Анналов, в частности Ж. Ле Гоффом. На философском уровне эта роль была обозначена Э. Кассирером. Идеи Э. Кассирера о роли символа в языке, мифе, религии и искусстве нашли воплощения в многочисленных трактовках мифо-религиозной символики холодного оружия, символики меча в языковых и знаковых системах, символов клинкового оружия в светском и религиозном искусстве. Однако понимание символа как взаимообусловленности бытия человека и культуры, понимание того, что, творя культуру, человек творит ее для себя, погружаясь в нее, практически не может существовать вне культуры, не объясняет нарастающего присутствия именно символа меча в современной культуре. Философские рассуждения С.К.Лангер, синтезирующие выводы Э. Кассирера, концепцию символизма А.Н. Уайтхеда и концепцию симеозиса Ч.С. Пирса, акцентировали круг вопросов, касающихся специфики и структуры символа, его роли в самых различных сферах знания и культуры, философии, науке, художественном творчестве, мифе и ритуале. Дополнением этому стали семиотические исследования культуры. Согласно теории Ю.М. Лотмана, символы являются отражением мировоззрения, миропонимания и отношения людей к миру, другим людям и также самоотождествлением каждого индивидуума. Символы служат регуляторами общественных отношений. Все это вошло в аргументацию принятой автором позиции по рассмотрению символических выражений меча и поединка в качестве одной из функций социальной структурности. Так меч - знак статуса, элитарности, аристократии, благородства, а поединок - ритуал благородных людей и единственно для них возможный способ решения спора. Для обладателя меча это оружие становится воплощением свободы и ответственности, их знаком.

Философско-антропологический спектр проблем представлен в работах исследователей различных направлений. К.Г. Юнг и К. Леви-Стросс в разное время рассматривали коллективное бессознательное, архетипические образы и мотивы в человеческой истории и культуре, а также значение их участия в процессах смыслопорождения и творческого самораскрытия субъекта, обозначения новых сфер его самореализации, духовного обогащения личности и ее сопричастности с человеческим сообществом как духовной целостностью.

Вместе с тем все эти исследования не дают ответа на вопрос почему из всех видов оружия именно меч неизбывно живет в культуре, и не раскрывают его роли как символа в достаточной мере.

В этнопсихологическом направлении культурной антропологии М. Мид и Р. Бенедикт был внесен вклад в изучение коммуникации между взрослыми и детьми, игр с детьми, способов руководства детьми и связанным с этим формированием личности индивида. Семиотические интерпретации временного и пространственного восприятия человека проблематизированы в трудах В.В. Иванова. Это определило обращение автора к игровому подходу (И. Хейзинга, М. Шелер и др.). В работах Й. Хейзинга игра представлена как культурно-историческая универсалия: мудрость и знание свидетельствовались на освященных соревнованиях; источник права - обычаи социальной игры. Игровые формы являются основой улаживания споров с помощью оружия и условностей аристократической жизни. Война- игра по строгим правилам.

Это нашло преломление в знаковых работах Э. Берна и современных исследователей. Игровой подход для исследования реакций современной культуры получил продолжение во многих исследованиях, например, в работах H.A. Колодий, В.В. Петренко.

Таким образом, присутствие меча в современной культуре показано в единичных исследованиях, в которых прослеживается концептуальная нить многих традиций, а семиотическая эволюция символа рассмотрена в традициях философии культуры, мало касаясь предметности меча, упоминания которого имеют сопроводительный, общий характер. Проблему познавательной ситуации составляет отсутствие применения исследовательских средств, релевантных многомерному присутствию символа меча в современной культуре. В контексте исследований современной культуры символика меча, его общие трактовки, историко-культурная динамика предмета и образа рассматривается и анализируется как поверхностный слой. В этом же контексте арсенал средств постнеклассической методологии применен к исследованию глубинных слоев восприятия, трактовки и транслирования символики индивидом (Ф.И. Гиренок, В.Г. Ланкин, И.В. Мелик-Гайказян, Л.П. Киященко, E.H. Князева, М.Н. Кокаревич, В.М. Розин, Я.И. Свирский). Данные работы явились основой и примером концептуального моделирования как способа выявления антропологических конфигураций современной реальности в философско-культурологических исследованиях. В связи с этим важными для выработки стратегии диссертационного исследования были результаты, полученные на основе применения концептуальных моделей И.В. Мелик-Гайказян, в диссертациях Е.А. Жуковой, О.Ю. Максименко, E.H. Роготневой, Н.В. Черепановой. В этом ряду следует особо отметить работу О.Ю. Максименко «Роль утопической идеи в социокультурной динамике», в которой впервые была установлена корреспонденция между системными функциями и формами культуры на основе модели семиотической динамики. Вместе с тем роль символа меча в современной культуре на фоне упомянутых исследований и точек зрения остается не выясненной. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что исследований роли символа меча на

основе постнеклассической методологии нет. Не получили ясного объяснения причины и алгоритмы, обеспечивающее сегодня существование артефактов и феноменов культуры, которые укрепляют свое значение при утилитарном забвении. Таким образом, объектом данного исследования является меч как символ и артефакт культуры, а предметом - роль символа меча в современной культуре.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении роли символа меча в современной культуре на основании постнеклассической методологии.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обосновать релевантность информационно-синергетического подхода исследованию процессов, в которых осуществилась трансляция символа меча в современную культуру;

2. Выявить предпосылки и основные этапы становления символа меча;

3. Определить семиотическую роль меча в культурно-обусловленных антропологических моделях;

4. Раскрыть социокультурную специфику восприятия символа меча в современной культуре.

Методологические основания исследования

При достижении поставленной цели и решении исследовательских задач автор исходил из философско-методологических результатов, полученных в пределах философии процесса А.Н. Уайтхеда, поскольку, во-первых, в этих границах была создана концепция символизма, опирающаяся на идеи Ч.С. Пирса о процессуальном становлении форм знака. Во-вторых, философия процесса А.Н. Уайтхеда стала мировоззренческим основанием, на котором И.Р. Пригожиным была создана теория самоорганизации сложных систем. В свою очередь, эпистемологические инициативы синергетики были на философском уровне обобщены B.C. Степиным и представлены в принципах созданной им постнеклассической методологии. Одним из результатов постнеклассического постижения динамики социокультурных систем стало, предложенное B.C. Степиным положение о социокоде, фиксирующее программы социального поведения, общения, деятельности и определяющее тип культуры. Вариантом применения постнеклассической методологии к междисциплинарным исследованиям динамики социокультурных систем стал информационно-синергетический подход (разработанный И.В. Мелик-Гайказян), в котором акцентированы три положения: феномен информации есть многостадийный и необратимый во времени процесс; информационные процессы есть механизмы самоорганизации сложных систем; установление аналогий между предметными областями гуманитарного знания и стадиями информационных процессов представлено как методология сопоставления различных исследовательских результатов при междисциплинарном изучении социокультурных трансформаций, а также способом определения границ применимости различных концепций, теорий и учений.

В рамках этого подхода И.В. Мелик-Гайказян создана модель семиотической динамики1, в которой сопоставлены стадии информационного процесса и составные части семиотического механизма культуры, установленные в работах Ю.М. Лотмана и Б.А.Успенского: этап генерации информации сопоставлен с созданием новых смыслов («устройством», вырабатывающем информацию) - блок 1; этап кодирования информации - с формированием культурных кодов и знаковых систем в социокультурной динамике (блок 2); этап хранения информации - с ненаследственной памятью культуры (блок б); этап передачи информации - с созданием «структурности культуры» (блок 3); этап создания информационного оператора как способа совершения целенаправленных действий - с выражением в символе структурности культуры (блок 4); этап тиражирования информации - с выработкой программ и моделей поведения человека в определенной культурной ситуации (блок 5); этап рецепции информации - с ролью «человека как получателя информации» (блок 7). В модели именно этот блок связывает как воздействия функций каждого из перечисленных этапов информационного процесса, так и интерпретирующего восприятия человеком всех форм культуры. Информационные механизмы каждой из перечисленных стадий социокультурной динамики приводят к формированию семиотического выражения конкретной формы культуры: идеология, «новояз», социальный миф, социальный сценарий, оператор социального действия, модель поведения. Перечисленные формы в указанной концептуальной модели образуются под действием системных функций, соответственно - нормативной, вербальной, компенсаторной, прогностической, критической, адаптивной. Модель учитывает вариативность доминирования этих функций, что позволяет выявлять дифференциацию антропологических ролей на этапах социокультурных трансформаций. Таким образом, на основе модели информационно-синергетического подхода удалось непротиворечиво объединить различные интерпретации воздействий символизма меча и осуществить моделирование процессов социокультурных трансформаций на основе прямой аналогии многостадийных информационных и социокультурных процессов, что и соответствует специфике междисциплинарных исследований феноменов и артефактов культуры2.

Применение информационно-синергетического подхода позволило непротиворечиво сочетать обращения к системному, семиотическому и игровому подходам. Также для исследования были использованы качественный и количественный методы социологических исследований (Г.М.Андреева, Л.Г. Ионин, Д. Мюллер, В.В. Семенова, К. Шусслер, В.АДдов). Их применение сделало возможным философские экспликации результатов исследований,

1 Мелих-Гайкхмн И.В. Информационные процессы и реальность. - М.: Наука, 1998. С. 139

Горбулева М.С. Модель множественных воплощений символа в информационных процессах социокультурных систем (на примере символизма меча) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2008. В. 1 (75). Серия: Гуманитарные науки (фклософи*). С. 108.

направленных на выяснение форм присутствия меча в массовой культуре, в субкультурах и маргинальных сообществах.

Научная новизна исследования. На основе постнеклассической методологии выяснено, что символ меча воплощает в себе идеи защиты власти и ответственности власти, детерминировавших модели поведения свободного и благородного человека в ушедших культурных эпохах, а роль символа меча в современной культуре сводится к способу временного приобщения человека к ценностям свободы и благородству - их дегустаци^.

Новизну работн р&скрывают достигнутые няуччые рготьтатц:

1. Обоснован» релевантною* инфррмшдаоннэ^чн^ргетечейргр поддала исследованию вариативности семиотических воплощений меча как артефакта культуры и воздействий символизма меча на человека в современной культуре, что позволило определить процессы его трансляции как взаимосвязь трансформаций его символики и функций символа.

2. Выявлено архетипическое содержание в семиотических формах презентации меча как культурного артефакта, обусловившее этапы становления символа меча как символа власти, культурного кода, знака социального статуса, символа свободного человека.

3. Определена роль символа меча как культурно-обусловленного алгоритма социального действия, выражающего себя в формировании модели поведения человека, наделенного правом и, следовательно, ответственностью, специфика которой проявляется в стремлении человека наполнить свою повседневность символизмом меча, вжиться в образ человека-обладателя, испытать и получить опыт свободы, ответственности, власти.

4. Раскрыта социальная специфика восприятия символа меча, которое выражено в двух формах. Первая из них формируется под действием компенсаторной функции и приводит к эффекту эскапизма. Вторая - возникает под действием адаптивной функции и выражена в феномене дегустации свободы и благородства в ситуации дифференциации ролей человека в современной культуре. В понятийный оборот философской антропологии введен термин «феномен дегустации» как обозначение возникшего в современной культуре эффекта такого приобщения к культурным ценностям, при котором человек самостоятельно устанавливает для себя период следования этим ценностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование релевантности информационно-синергетического подхода выявлению механизмов трансляции символов меча в культурной динамике опирается на положение данного подхода об информационном механизме самоорганизации социокультурных систем. Это положение позволяет моделировать процессы социокультурных трансформаций на основе прямой аналогии многостадийных информационных и социокультурных процессов, что соответствует специфике междисциплинарных исследований феноменов и артефактов культуры. Следствием этого становится моделирование информационных процессов самоорганизации во взаимосвязи семиотического выражения ее стадий и функций образуемых структурных

уровней. В свою очередь, отмеченные функции есть зависимости семиотических воздействий форм культуры и интерпретаций этих воздействий, что вскрывает два истока вариативности: 1) вариативность воплощений артефакта культуры в семиотических формах, зависящая от актуализации компонент знака на конкретных стадиях социокультурной динамики; 2) вариативность интерпретаций, зависящая от роли, которую выполняет человек в конкретной культурной ситуации. Вскрываемая вариативность находится в соответствии с результатами конкретно-научных исследований меча и концепциями символа, созданными в традиции философии процесса. Обобщение этих результатов на основе модели позволило реконструировать процессы трансляции символа меча в современную культуру. На основе модели установлены в культурно-исторической ретроспективе семиотические формы, выражающие меч как культурный артефакт, что выявило взаимосвязь трансформаций его символики, под которой понимаются семиотические вариации компонент символа, и функций символа, под которыми понимаются воздействия социокультурной формы компактификации значения.

2. Выявление архетипического содержания в семиотике меча опиралось на теорию архетипов, в частности на содержание архетипа героя, что в соединении с моделью семиотической динамики позволило установить этапы становления символа меча как символизацию власти, ее вербальных кодов, детерминируемых ими социальных иерархий и символизации модели героя как свободного и благородного человека.

3. Определение роли символа меча как культурно обусловленного алгоритма социального действия основывается на реконструкции формирования и воспитания человека, имеющего право обладать мечом. В культурной динамике эта специфическая модель имела инварианты, направленные на формирование ментальных и поведенческих стереотипов, обусловленных существующей иерархией различных культурных эпох, ситуаций, слоев.

4. Специфика восприятия символа меча в современной культуре раскрыта на основе модели семиотической динамики, позволяющей корреспондировать системные функции культуры и формы культуры. К числу таких функций относятся нормативная, вербальная, компенсаторная, прогностическая, критическая и адаптивная. Выяснено, что в современной культуре символ меча вызывает действие компенсаторной и адаптивной. Компенсаторную функцию вызывает действие механизмов хранения культурной памяти. Под ее действием возникает такая форма культуры как социальные мифы. В современном бытовании символа меча действие этой функции приводит к эффекту эскапизма, под воздействием которого человек уходит в игровую реальность, компенсируя проблемы реального существования. Действия адаптивной функции, выраженные в тиражировании модели поведения человека, владеющего мечом, привели к раскрытию социокультурной специфики восприятия символа меча, выражающей себя в новом культурном феномене -феномене дегустации социальной роли человека. В условиях дифференциации ролей человека в современной культуре обращение к мечу как к предмету,

утратившему практическое значение, есть обращение к символу этого предмета в качестве символа власти, свободы, благородства. В этом обращении человек дегустирует преимущества и ответственность, налагаемые культурно обусловленной моделью поведения человека, имеющего право владеть мечом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выяснении существования символов, принадлежащих ушедшим эпохам культуры, и обозначающих свое присутствие в современной культуре. Выявленный в диссертации эффект «дегустации ценности» нашел применение При РЫШШНИИ проектов РФФИ № 08-06-00109-а «Технологии информационного общества; методологии дцщчюетики», i0-o6-oo3l3-a «Аттрактивный менеджмент; методологические принципы управления динамикой сложных систем». Результаты исследований могут иметь практическое значение при осуществлении гуманитарных экспертиз социальных технологий, а также при разработке философско-антропологических разделов курсов по педагогике, социологии и культурологи.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также были представлены и обсуждены на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (6-10 ноября 2007 г.); XII Всероссийская конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-25 апреля 2008 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (12-15 июня 2008 г.); XIII Международная научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (21-24 апреля 2009 г.); III Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (5-8 июня 2009 г.); III Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (г. Томск, 14-16 февраля 2010 г.). Значимость результатов исследования подтверждается включением их обсуждения в программу V Всероссийского Философского конгресса (25-28 августа 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации, последовательное решение которых отражено во введении, двух главах, каждая из которых включает в себя по 3 параграфа, заключении и приложении. Ее объем составляет 123 страницы текста диссертации и 47 страниц приложений. В этот раздел вошли 60 рисунков - иллюстративный материал, собранный автором для анализа визуальных презентаций меча в массовой культуре, и 6 таблиц, составленных автором для упорядочивания фактического материала, на основе которого в работе проводилось исследование роли символа меча. Список литературы состоит из 245 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, выносимые на защиту, определяется научная новизна.

В первой главе «Меч как предмет и символ в динамике культуры» обосновано применение информационно-синергетического подхода, реализующего принципы постнеклассической методологии, для рассмотрения феномена меча. Приведены историко-культурные предпосылки многослойности символа меча и сложившиеся траектории трансляции символики меча.

В параграфе 1.1. «Релевантность информационно-синергетического подхода исследованию символа меча» обосновано применение концептуальной модели информационных механизмов социокультурной динамики, разработанной И.В. Мелик-Гайказян, в качестве методологической стратегии диссертации. Данному обоснованию предшествует разграничение понятий «символ» и «символика». Под символом в работе понимается социокультурная форма компактификации значения, имеющего архетипическое содержание и являющегося результатом диахронических трансляций. Такая трактовка позволила объединить понимание символа в психоаналитической традиции и понимание символа в результате синтеза неокантианской и феноменологической позиций, осуществленного С.К. Лангер. Однако неизбывность пребывания символа в культуре сочетается с вариативностью результатов его трансляций. Данная вариативность нашла объяснение при следующей трактовке символики. Под символикой в диссертации понимается семиотические вариации различных компонент символа. Итак, в культуре транслируются семиотические формы символа - или символика - и при определенных социокультурных условиях эти формы знака образуют нерасторжимый сплав, становящийся собственно символом. На основе исследований воздействия символизма, выраженных А.Н. Уайтхедом, условием становления символа («переворота в символизме») является «очищение посредством концептуального анализа». Это достигается при вербальном выражении семантической составляющей символики, что является в принципиальной степени спонтанным событием в культурной динамике. В связи с этим актуализировано выделение С.К. Лангер двух видов символизма: «дискурсивный символизм» и «презентативный символизм». Следует отметить, что данный результат достигнут С.К. Лангер на основе проведенных ею обобщений философских позиций и выводов Ч.С. Пирса, А.Н. Уайтхеда и Э. Кассирера. Таким образом, символ становится результатом дискурсивного постижения внешних выражений знаков, составляющих реальность существования человека в культуре, а символика - есть результат тиражирования в культуре отдельных компонент символа. Иными словами, символ есть результат «дискурсивного символизма», а символика -«презентативного символизма». На этих основаниях диссертантом сделан вывод о том, что символика есть существование некоторой вещи, некоторого предмета в качестве семиотического объекта. Символ - есть дискурсивное

выражение идеи либо лежащей в основе самобытной эпохи культуры, либо создающей новую модель поведения человека в этой возникшей культурной действительности. Следовательно, символика устанавливается во всех формах презентации (прежде всего - в визуальных презентациях), а символ - в текстах, в которых «презентативная непосредственность» символики проходит «очищение посредством концептуального анализа». В параграфе на основе известных примеров символизации меча сделан вывод о том, что условием релевантности методологии исследования основным задачам диссертации и специфике ее предмета должны быть возможности избираемой методологии, позволяющие реконструировать трансляции символики конкретных артефактов; семиотические методы, выявляющие формы динамики знака, выражающего эти артефакты; и философско-методологические методы, дающие обобщение конкретных результатов. При этом способ философско-методологического обобщения должен учитывать как вариативную процессуальность становления семиотического объекта, так и устойчивость существующих его знаковых форм - то есть учитывать результаты семиотических исследований, достигаемых в различных пределах семиотики как в традиции, заложенной Ч.С. Пирсом, так и Ф. де Согаором. И последнее условие, которому должна отвечать методологическая стратегия диссертационного исследования для корректного использования результатов синтеза различных подходов к решению философской проблемы символа, достигнутых А.Н. Уайгхедом и С.К. Лангер, - это условие в необходимости релевантного учета воздействий символа на конструируемую человеком реальность.

В параграфе 1.1. (на стр. 28 текста диссертации) приведено графическое изображение модели информационных механизмов социокультурной динамики. В разделе дано обоснование релевантности модели, разработанной И.В. Мелик-Гайказян, перечисленным выше требованиям исследования.

Первое. Модель выражает строго определенную последовательность в смене стадий семиотической динамики, что соответствует процессуальной по своей сути концепции семиозиса Ч.С. Пирса и философии процесса А.Н. Уайтхеда. При этом сами стадии фиксируют ге элементы семиотического механизма культуры, которые были вскрыты Ю.М. Лотманом и Б.А. Успенским в традиции, заложенной Ф. де Соссюром. Тем самым модель дает возможность сочетать результаты, достигнутые в различных разделах семиотики. Это отвечает требованию к способу исследования семиотических механизмов трансляции в современную культуру символики меча.

Второе. В последовательности стадий, выраженной моделью, есть этапы, которые связаны с вербальным кодированием значения транслируемой информации. А поскольку в модели начало каждого из этапов становится возможным после завершения предыдущего, следовательно, само разворачивание процессов трансляции принципиально вариативно, то это отвечает требованию учета как появления вербального выражения семантики символа, так и учета случайности этого события в интеллектуальной истории культуры.

Третье. Установленный в модели механизм семиотической динамики позволяет корреспондировать формы культуры и системные функции культуры, что в свою очередь открывает методологические возможности проследить направления воздействия семиотики культуры на человека. Это отвечает требованию к способу исследования роли символа меча - установить конкретные виды воздействия исследуемого символа.

В параграфе раскрыты обоснования релевантности модели проблемным областям данного исследования и сделан вывод о ее методологических возможностях осуществить рефлексию исторического материала, касающегося существования меча как предмета. Междисциплинарные потенциалы модели дают средства сопоставить результаты исследования становления символики меча, достигнутые в различных областях гуманитарного знания.

Все это вместе определяет стратегию диссертационного исследования, реализация которой способна выявить историко-культурную динамику меча как предмета и образа, тем самым дать основания для вскрытия специфики как транслирования символики и символа меча, так и его восприятия и трактовки индивидом в современности.

В параграфе 1.2. «Предпосылки и основания символических свойств меча» рассмотрено формирование символических форм меча в соответствии с логикой используемой концептуальной модели информационных механизмов социокультурной динамики, разработанной И.В. Мелик-Гайказян. Исследование динамики символики меча в культуре решено начать с выяснения того, каким образом этот предмет приобретал (и приобретал ли) символические свойства. Автор предпринимает попытку установить связи между семантикой символа меча и его предметностью, выраженной в тактико-технических особенностях. В центр рефлексии исторического материала, таким образом, попадает формирование особенного отношения к оружию и различным его разновидностям, в том числе выяснение особенностей восприятия предметности меча и его семантических значений для человека на протяжении разных эпох. В параграфе кратко представлена систематика клинкового оружия по видам и функциям, цель которой состояла в демонстрации того, что образ меча, каким его представляет в своем воображении человек, основывается и связывается непосредственно с предметными характеристиками оружия:

1. Размер длины меча, который сыграл принципиальную роль в выделении его из всех видов холодного оружия для придания ему символических свойств. Меч стал оружием людей не только особых материальных возможностей, но, прежде всего, оружием людей, обладающих особыми личностными качествами.

2. Особенность формы была детерминирована тем назначением меча, которое избиралось в качестве основной цели его употребления, так как с функциональными особенностями данного вида оружия связана специфичность семантической составляющей его в качестве символа. Выбор формы меча, предназначенной для указанных целей, мы считаем знаком, фиксирующим

ментальные особенности оснований культур в хронологической или географической конкретности.

На протяжении истории меч видоизменялся и обретал новые и новые функции как практические, так и семантические (повседневные: военные, как часть костюма - гражданские; и ритуальные: парадные, церемониальные, наградные, турнирные, мечи для казни, гарнитуры для охоты), По тому, как выглядел меч, какой он был формы, кзк-то украшался или был простым, моде было судить для чего это оружие, какого статуса человек им обладает etc. Таким образом, эволюция меча как предмета связана с развитием, техническим обеспечением военных действий, но предметнее изменение меча сопровождалось, во-первых, неизменностью его семиотического присутствия, и, во-вторых, приобретением им новых символических значений.

Изложенное рассмотрение утилитарной и семантической динамики меча как предмета определяет те хронологические рамки, в которых он уже на тактико-техническом уровне выделяется из остальных возможных вооружений; устанавливает на этимологическом уровне близость его разновидностей к родовому понятию, которым является меч, а также определенную независимость в избрании меча своим оружием в различных культурах; выявляет то, что жизнь меча в качестве предмета оказалась в истории короче его жизни как семиотического объекта.

Следуя логике исследования, рассматривая историческое становление значений меча в культуре, автором выявлены этапы становления семантики меча и его означивания власти, социального статуса и вербальные коды, связанные с этой семантикой, которые основаны на архетипических составляющих в различных формах презентации меча как культурного артефакта. На используемой схеме это блоки 1 и 2, выражающиеся, соответственно, в нормативной и вербальной функции. В свою очередь нормативная функция развивается в форму идеологии, что иллюстрируется символом меча, означающим светскую власть или религиозную идеологию, а также символом героя, мужества, силы, мощи. Из нормативной формы вытекает формирование вербальных кодов, закрепление в языке. Это иллюстрируется генерацией образных выражений, метафор, игры слов etc.

В параграфе 1.3. «Символика меча в формировании социокультурных стереотипов» рассмотрена прогностическая функция (блок 3), которая выражается в форме социального сценария. На данной стадии, на основании уже сложившейся семантики меча, наблюдается образование социальных стереотипов. Вокруг меча происходит формирование образа воина, морали воинского сословия, и вырабатывается понятие чести. Меч выступает в качестве индикатора статуса.

При логическом последовательном рассмотрении динамики символа меча от блока 2 к блоку 3, рассмотрено формирование, культивирование касты, эстетики, традиций, морали, этикета, искусства вокруг символа меча. Меч означал принадлежность к касте воинов, статус благородного человека, статус верующего человека («Христовы воины»), играл роль семейной реликвии, которая передается из поколения в поколение.

Сформировавшись в древности, образ воина переходил из эпохи в эпоху, наслаивался и воплощался в воинах кочевых племен скифов, этрусков, викингов, галлов, кельтов, героях античности, гладиаторах древнего Рима, рыцарях средневековья, бродячих фехтовальщиках, организовавших фехтовальные союзы и братства, кампионах, поединщиках и фехтмейстерах эпохи возрождения и последующих эпох. Он эволюционировал вместе с человеком и изменяющимися социокультурными факторами. В современности, при полной утилитарной дисфункции, меч как символ, атрибут, ярлык присутствует в культуре, что свидетельствует об очень прочном закреплении за мечом функции означивания статуса и участии меча как предмета и знака, символа в формировании социокультурных стереотипов.

Меч воспринимается человеком как атрибут свободного человека, героя, обладающего благородными качествами и ориентирующегося в своем поведении, жизненном пути на определенные правила. Понимание свободы является достаточно противоречивым феноменом. Меч как символ свободного человека накладывает большое количество правил и ограничений, кодексов, которые в какой-то степени делают человека не совсем и свободным.

Во-первых, причиной этому была и дороговизна оружия и тактико-технические особенности, а также сложившаяся семантика этого вида оружия -благородное оружие благородного рыцаря из благородного сословия. Данный стереотип сформировался с древности, когда меч могли иметь только люди определенной социальной ячейки - воины, правители, свободные граждане, но не крестьяне, рабы. То есть меч - атрибут свободного гражданина.

Во-вторых, свобода здесь может и должна пониматься не столько как свобода выбора, но как ответственность за свой выбор. Рыцарь в свое время имел больший выбор, нежели обычный крестьянин. Однако возможность такого выбора накладывает большую ответственность на исполнителя. Таким образом, в истории культуры так получалось, что модель ответственности (которая есть следствие наделения властью, силой) была связана с воспитанием человека с оружием: рыцарские кодексы чести, кодекс чести свободного человека в античности, кодекс чести самурая, дворянские кодексы. Данные кодексы не. столько ограничивают свободу человека, сколько являются алгоритмами действия - причинно-следственными цепочками, помогающими осознавать свою ответственность и действовать правильно, не сбиться с пути. Эти стереотипы, социальные сценарии формировались, воспитывались во взаимодействии с мечом. Оружие изменялось, а кодекс - нет.

Во второй главе «Человек и меч: философско-антропологическое измерение символических отношений, воздействий символа в современной культуре» рассмотрены взаимосвязи, обозначаемые блоками 4, 5, б, относящиеся к предметности философской антропологии. Задача главы - на основе методологической модели выяснить, каким образом символ меча выявляет размах дифференциации ролей и образов в настоящее время.

В параграфе 2.1. «Символ меча как оператор в алгоритмах социального действия» показаны когнитивная и критическая функции, а именно, символ меча в качестве оператора социального действия. Это блок 4 в

модели информационных механизмов социокультурной динамики, на стадии которого происходит кодирование структур с помощью знаков.

Также, являясь оружием героя, защитника, обладая магическими свойствами защиты, меч становится инструментом героя в борьбе за добро и справедливость. Символ меча становится частью поведенческих моделей. Складывались алгоритмы социального действия человека, который владеет оружием, в частности мечом. Семантика ритуалов важна и показательна для исследования. Меч является инструментом действия, частью ритуала - как модели для повседневного воспроизведения. Ритуал является определенным алгоритмом действий, которые совершались по строгому порядку. Каждое действие и предмет имеют смысл. На протяжении истории меч был частью ритуалов (ритуальные танцы с мечами, погребальные обряды, ритуалы обращения с оружием, ритуальные поединки: воинский поединок (аристия), судебный поединок (хольмганг, Божий суд, ордалия), гладиаторские бои,' рыцарские турниры, карусель, ассо, дуэли, «мензура», соревновательные и спортивные формы поединков) в разной степени сохранившихся и сегодня.

Учитывая описанные наслоения символики и семантические свойства в ритуалах и ритуальных действиях (обрядах, поединках), можно п'редположить, что где-то в этот промежуток меч стал именно символом. Именно когда меч дает достаточно определенное понимание действительности и через своды правил и кодексы формирует поведенческие алгоритмы - за ним закрепляется функция оператора (блок 4).

После того, как холодное оружие было практически вытеснено из области боевого применения, имея многоуровневое символическое значение, оно сменило область применения. То есть закрепление разнообразных семантических значений за предметом, выделение символа, даже после утилитарного обесценивания, продолжают «символическую» жизнь предмета (меча), который имеет различные семантические пласты («сплав» значений) и выполняет определенные социокультурные функции в культуре, пронизывая ее как «слоеный пирог». Таким образом, выделяются функции меча на протяжении истории: практическая, боевая, утилитарная (непосредственное применение по назначению, фехтование); семантическая (богатое семантическое наследие в религиозном и светском искусстве); социальная (обозначение принадлежности к касте воинов, высшему сословию, благородство происхождения; дуэль, поединок - социальное урегулирование); статусная (меч как атрибут, символ высшей власти, меч, которым совершили героический поступок - символ мужества, обозначение оружием статуса своего владельца, обладание мечом - знак силы, власти, свободы, чести); религиозно-ритуальная (ритуал инициации, определения статуса, посвящения в рыцари, коронация, над преступником ломали шпагу, казнь мечем, клятва на мечах| обряд погребения воина с мечом); культурная (связь поколений - передача фамильного оружия, уважение к старине и предкам; церемониальные мечи, мечи города, монарха - культурное и национальное достояние); эстетическая' (церемониальное, парадное, наградное оружие - произведения искусства, эквивалент вкуса, богатства; искусство, эстетика фехтования).

Итак, во втором параграфе третей главы рассмотрены ритуалы, в которых используется меч в качестве предмета, символа, атрибута и некоторые поединки на мечах, а также их значение. Каждое движение в ритуалах имело определенный смысл, который имел большое значение для человека, владеющего оружием. Все действия выстраиваются в соответствии с кодексами, правилами, которые формируют образ «человека с мечом», порядок действия, сценарий его повседневности. Различные поединки и ритуалы, сформированные алгоритмами социального поведения человека, которые воплощаются в моделях поведения человека с мечом, являются воплощением когнитивной функции (блок 4). Сплав смыслов, которые выражает исследуемый предмет (меч) и способ понимания действительности посредством восприятия символа может рождать либо свидетельствующие об архетипичности образы, как инвариант, либо нехарактерные, расходящиеся - как выражение вариативности, которую отражает модель.

В параграфе 2.2. «Символ меча в построении моделей поведения» рассматривается вызванный символом меча (блок 4) некоторый образ поведения (блок 5). Здесь выражена адаптивная функция, под действием которой происходит создание такой культурной формы, как новая модель социального поведения, то есть символ меча, воплощенный в поступке, выражен в том, что называется фехтованием. В этой части продолжено исследование существования символа меча в : современной культуре. Исследование трактовки и восприятия символа меча и его прикладного воплощения в современной культуре привело к выделению различных видов современного фехтования и молодежных субкультур, которые зачастую образуются именно вокруг различных клубов, групп, культурных образований (традиционное - национальное, боевое - историческая реконструкция, спортивное, ветеранское, фехтование в инвалидных колясках, терапевтическое, сценическое - театральное - артистическое, игровое - ролевое, «пассивное»). Фехтование можно трактовать как частный случай воплощения символики меча в современной культуре (в случае с отдельным человеком, его мотивами, восприятием, деятельностью), так и феномен, имеющий некоторое общекультурное значение (в случае рассмотрения с точки зрения развития культурных, социальных, эстетических и других сторон фехтовального искусства). Кроме Интернет-ресурсов, информацию о данных субкультурах трудно в достаточном объеме найти в литературе. Поэтому автор основывается на результатах социологических исследований (качественное, количественное, полевые исследования, серия интервью) проведенных в период 2006-2009 годов, показавших разнообразие представленной символики меча, различных видов фехтования и околомечевых культур, что свидетельствует о востребованности фехтования и его популярности среди большого количества людей.

Важная составляющая ролевого, фэнтезийного, аниме и реконструкторского воплощения образа меча в современной культуре - игра. Это существенная часть всех действий - повседневных и праздничных, спортивных и творческих. Игры выстраиваются различные в зависимости от

контекста и условий, однако все они базируются в той или иной мере на специфических моделях. Игра сама по себе - ритуальное действие. Но и на другом уровне это действие (сама игра, ее правила) моделируется на основе поведенческих стереотипов (герои, кодексы, традиция, обряды и ритуалы etc.).

При иллюстрировании блока 5, где символ является моделью для построения новых моделей поведения, новых социальных сценариев, основанных на человеческом опыте, ярким примером является ролевое (игровое) и историческое (реконструкторекое) фехтование, В различных вариантах развития выбор может привести к связи образа меча со следующим из него поступком, моделью поведения на основе человеческого опыта относительно символа. Модель поступка (блок 5) может иметь адаптивный характер для самого человека. Если же опыт дает человеку основания для обращения к блоку 6 (память), то это можно считать эскапизмом, изоляцией в «социальном мифе» с функцией компенсации недостающего для человека «элемента» в реальности.

В параграфе 2.3. «Социокультурная специфика восприятия символики меча в современной культуре» автором подчеркивается парадоксальная ситуация на фоне необратимой социокультурной динамики: чем меньше становится прагматическое значение меча, тем большее семантическое значение он получает. В результате логических рассуждений, опираясь на методологические средства, автор приходит к выводу о том, что в символе меча сконцентрирована антропологическая доминанта культуры как в принципиальной степени коллективном феномене. Таким образом, символ меча фиксирует признание ценности субъективных факторов, роль которых в культуре носит дискуссионный характер. На странице 115 диссертации приведен графический вид модели восприятия символа меча в современной культуре, что в наглядном виде демонстрирует выводы, полученные на основе избранной методологической стратегии. Так, меч становится символом власти, мужества, свободы (блок ]), а затем атрибутом и индикатором социального статуса, частью образа героя (блок 3), что оказало влияние на формирование представления о социальной роли человека вооруженного (блок 4), появлению кодексов и сводов правил поведения (бусидо - неписаный кодекс поведения самурая, рыцарские кодексы, дворянские кодексы чести и правила дуэлей) и построению новых схем и алгоритмов социального поведения (блок 5). Следуя логике модели информационно-синергетического подхода, генерируемый символ меча (блок 1), который фиксируется в коде (блок 2) либо реализуется в жизни, (образование нового уровня или генерирует качественно новую социальную структурность), либо становится достоянием культурной памяти (блок 6). Данный блок представляет компенсаторную функцию и выражается в форме социального мифа. Последовательная динамика от идеологической формы (блок 1) через вербальную функцию (блок 2) закрепляется в культуре как ненаследственная память (блок б), передаваемая из поколения в поколение. Выражение эта форма находит в мифах, легендах, сказаниях, сказках, а с развитием культуры и ее материально-технологической составляющей мы

наблюдаем новые виды искусства и развитие уже известных (презентативный символизм мифического восприятия действительности С.К. Лангер).

На вопрос об актуальности присутствия меча в повседневности современного человека автор дает ответ, подходя к рассмотрению вопроса с различных точек зрения восприятия времени как одного из показателей сущности культуры. В этом смысле показательно «обратное» восприятие времени у полинезийцев (поскольку прошлое всегда перед человеком, он его знает, будущее - позади, его не видят). Это пример первобытного мышления, детского мышления. Когда человек взрослеет, он учится планировать свои дела в будущем, и вся его жизнь устремлена вперед (В.В. Иванов). Здесь же приводится пример, когда в XVIII-XIX веках парадигма мышления людей поменялась (под воздействием научно-технического взлета), и все их мысли устремились в будущее, что продолжается и в наше время (хотя, можно считать, «детское» восприятие времени является естественным для человека). Таким образом одной из причин стремления человека к присутствию символа меча в своем образном (увлечение литературой, играми, коллекционированием) или предметном (занятия фехтованием, реконструкцией) выражении может быть, с одной стороны, желание возвращения к своему прошлому, своим корням, к традициям в самом широком смысле этого слова, а с другой - как бы подсознательный протест против искусственного «культурного» восприятия времени, как направленного в будущее, в неизвестность. При всей неизбежности современной парадигмы развития традиционность имеет несомненные плюсы: предсказанность событий, нормативность поведения, включая ритуалы боев и турнироб, четкая статусность etc.

Еще одна точка зрения - появление протестантского, практического восприятия мира, когда на смену идеалам чести и благородства приходят идеалы пользы и дела. Если вдуматься в смысл такого мировоззрения, то можно обнаружить своеобразный идеал этой «философии скупости» (М. Вебер), от холодности и расчетливости которого человек в современности устает. Возможность возвращения в эпоху, когда слово, клятва, служившие лучшей гарантией исполнения обещанного, привлекает романтикой мировосприятия этого времени. Символ меча, обилие и многообразие «меченосных образов» в современности являются как бы проводником в мир прошлого, романтики, чести, свободы, и, в каком-то смысле, тяготением к развитию и открытиям будущего. Как полагает С.К. Лангер, причиной изобилия символов могут быть интеллектуальные потребности взрослеющего человечества. Когда для человеческого ума появляются новые неиспользованные возможности, бедность повседневного языка становится острой проблемой. Восприятие опережает понимание настолько, что каждая фраза, какой бы привычной и точной в своем традиционном значении она ни была, приобретает неясную ауру будущего значения. Такое состояние ума является особо благоприятным для развития метафорической речи. А, следовательно, метафор и образов в культуре.

С учетом результатов социологических исследований автором выделена специфика восприятия меча, его символа и образа в современной культуре:

1) свойство символа способствовать погружению в историю, другие миры;

2) свойство символа дает возможность для социокультурного соотнесения человека с какой-либо социальной, культурной группой, предками, обозначение своих культурных, этнических, ментальных особенностей, приоритетов, обычаев etc.; 3) формирование эксклюзивной группы вокруг определенной символики и связанной с этой символикой; 4) эстетическая составляющая.

Таким образом, символ меча и его прикладные воплощения в различных видах фехтования, околомечевых субкультур, клубов реконструкции продолжает жить в современности, выполняя функции теперь не столько утилитарного характера, сколько культурно-развивающие, эстетические, социокультурные. Выяснено, что символика данного вида оружия дает возможность на многих уровнях примерить, попробовать, отыграть, прорепетировать, дегустировать свободу, власть, различные роли, миры и другие реальности. Таким образом, для современной культуры характерно действие компенсаторной и адаптивной функций, вызванных символом меча.

Компенсаторную функцию вызывает действие механизмов хранения культурной памяти. Под ее действием возникает такая форма культуры как социальные мифы. В современном бытовании символа меча действие этой функции приводит к эффекту эскапизма, под воздействием которого человек уходит в игровую реальность, компенсируя проблемы реального существования. Действия адаптивной функции, выраженные в тиражировании модели поведения человека, владеющего мечом, привели к раскрытию социокультурной специфики восприятия символа меча, выражающей себя в новом культурном феномене - феномене дегустации социальной роли человека.

Подчеркнем, что этот феномен специфичен для современной культуры, когда человеку предоставлена возможность выбора, основанного на дифференциации ролей, религиозном плюрализме, толерантности и связанным с ней многообразием взаимодействий etc. Но необходимо отметить, что в лексиконе философии культуры и философской антропологии нет понятийных аналогов того, что мы фиксируем во вскрытом в диссертационном исследовании феномене дегустации.

В Заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы работы, указываются перспективы дальнейших исследований, связанные с выяснением информационных механизмов символизации властных отношений, вызывающих в современной культуре эффект «дегустации ценностей».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Горбулёва М.С. Символико-ритуальные характеристики меча в современной культуре // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2007. Вып. 11 (74). Серия: Гуманитарные науки (философия). С. 89-91.

2. Горбулёва М.С. Модель множественных воплощений символа в информационных процессах социокультурных систем (на примере символизма меча) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2008. В. 1 (75). Серия: Гуманитарные науки (философия). С. 104-109.

3. Горбулёва М.С., Шабанов Л.В. Маргинальность как симптом срыва социальной адаптации // Высшее образование в России. № 9,2008. С. 109-113.

4. Горбулёва М.С. Оружие символа и символ оружия: семиотические границы образования // Высшее образование в России. № 10,2009. С. 99-102.

5. Горбулёва М.С. Функции меча как модели поведения в системе культуры // Системы и модели: границы интерпретаций: сборник трудов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Томск: Издательство ТГПУ, 2007. С. 50-52.

6. Горбулёва М.С. Меч как дегустация свободы // Системы и модели: границы интерпретаций: сборник трудов Всероссийской научной конференции с международным участием. -Томск: Издательство ТГПУ,2008. С. 108-113.

7. Горбулёва М.С. Социокультурные основания реконструкции символов меча и фехтования // Наука и образование в культуре и обществе: Международная научно-практическая конференция. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2008. С. 106-110.

8. Горбулёва М.С. Человек и меч /У Конструирование человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции с международным участием. Т. 1.4. 2. Томск: Издательство ТГПУ, 2008. С. 18-21.

9. Gorbouleva. M.S. Sword as a symbol of death H Construction of a Man: Reports of All-Russian scientific conférence with international participation. In 2 Vol. / Tomsk: TSPU Press, 2008. Vol. 2. P. 34-36.

10. Горбулёва М.С. Образ меча: предметность и символика в современности // Конструирование человека: Сборник статей. - Томск: Издательство ТГПУ, 2008. С. 20-54.

11. Горбулёва М.С. Восприятие символа как феномен дегустации культуры // Конструирование человека: сборник трудов III Всероссийской научной конференции с международным участием. - Томск: Издательство ТГПУ, 2009. С. 69-72.

12. Горбулёва М.С. Интерпретации символики меча в современности // Системы и модели: границы интерпретаций: Сборник трудов III Всероссийской научной конференции с международным участием. - Томск: Издательство ТГПУ, 2010. С. 88-90.

13. Горбулёва М.С. Специфика семиотики меча в современности: срыв адаптации и дегустация // Труды института теории образования ТГПУ ! Под. ред. В.И. Ревякиной. Вып.5. - Томск: Издательство ТГПУ, 2010. С. 83-86.

14. Горбулёва М.С. Символика меча в современной культуре: конструирование феномена дегустации реальности: феномен дегустации II Конструирование человека: Сборник трудов IV Всероссийской научной конференции с международным участием: в 2 т. Т. 1. - Томск: Издательство ТГПУ, 2011. С. 164-168.

Отпечатано в ООО «Графика» 634050, Россия, г. Томск, ул. Беленца, 17 тел. (382-2)52-65-15

Е-таЦ:^аГ1С@пш1лот5кпй.ги

Подписано в печать: 30.09.2011. Бумага; офсетная Печать: трафаретная. Формат: 60x84/16 Заказ К» 3067 от 30.09.2011 Тираж 100 экз.