автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ларина, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ларина, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Однопартийная система в Мексике и СМИ

1929-2000 гг.)

1.1. Развитие СМИ Мексики в период формирования однопартийной системы (20 - 40-е гг.).

1.2. Место и роль СМИ в политической жизни Мексики во второй половине XX века.

1.3. Формирование политической оппозиции однопартийной системе в последнем десятилетии XX в.

ГЛАВА И. Президентские выборы 2000 г. и СМИ Мексики.

2.1. Становление законодательства по регулированию деятельности СМИ в предвыборный период.

2.2. Характеристика ведущих оппозиционных партий и их кандидатов на пост президента в 2000 г.

2.3. Особенности освещения президентских выборов 2000 г. печатными и электронными СМИ.

ГЛАВА III. Особенности испанского языка современных мексиканских СМИ.

3.1. Мексиканизмы и иностранные заимствования в современных СМИ Мексики.

3.2.Слово как инструмент политической борьбы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ларина, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Двухтысячный год стал поворотным в истории Мексики. В стране произошла так называемая «смена эпох» - сменив Институционно-революционную партию (ИРП), которая правила страной без малого 71 год, к власти пришла Партия национального действия (ПНД). Победа действующего президента Висенте Фокса произошла на волне общего неудовлетворения существующим экономическим и социальным положением в стране, население которой голосовало не столько за кандидата, сколько за перемены.

При правлении ИРП, представлявшей собой своеобразный симбиоз партии и государства, политическая система Мексики была уникальна. Отсутствие государственных переворотов и обманчивая стабильность обязаны традиции персонализма, жестокой иерархической дисциплине. Опора каждого президента - ИРП с момента своего основания в 1929 г. контролировала практически все стороны жизни страны. Однако уже с давних пор правившая партия рассматривалась аналитиками как авторитарное, утратившее гибкость коррумпированное образование1. Ее постоянные обещания встать на путь внутренней демократизации ни разу не были выполнены, и в 2000 г. избиратели окончательно отвернулись от партии, хотя в предыдущие года президентские выборы были для ИРП пустой формальностью.

Многие десятилетия периода правления ИРП подавляющее число СМИ поддерживали политику правившей партии. В обмен они получали субсидии, налоговые льготы и другие преимущества.

Избрание в 2000 г. президентом страны Висенте Фокса - не в последнюю очередь заслуга СМИ. Таким образом, подтвердилась давно известная истина - кто завоюет СМИ, тот выиграет выборы. Два других основных кандидата - Куатемок Карденас от Партии демократической революции (ПДР) и Франсиско Лабастида от ИРП не смогли соперничать с

1 См. Fuentes С. La frontera de cristal. Mexico, D. F.: Planeta DeAgostini, 2002. - 299 p.

Фоксом. За плечами первого были 3 безрезультатные попытки стать президентом, пост мэра Мехико и пост главы ПДР. Второй кандидат был выдвинут партией власти и не смог побороть сложившийся у мексиканцев имидж правившей партии как засилья коррупционеров и казнокрадов, а его обещания о перерождении ИРП не вселили в электорат должной веры.

Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г. и их влиянию на конечные результаты выборов.

Потребность в осмыслении и научном анализе особенностей освещения выборов 2000 г. в мексиканской прессе вызвана, прежде всего, слабой разработанностью темы. На сегодняшний день СМИ играют большую роль в жизни мексиканского общества, активно внедряются во все сферы общественной жизни, в том числе и в политику, поэтому представляется важным проанализировать процесс взаимодействия СМИ с властью в период правления ИРП и степень влияния, которое они оказали на итоги выборов 2000 г.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой, на основе большого количества источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, проанализированы роль СМИ в период правления ИРП и ход последней избирательной президентской кампании 2000 г. с точки зрения роли средств массовой информации в формировании политических ориентаций мексиканцев и их конечного выбора в процессе голосования.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении и раскрытии механизмов взаимодействия государства, различных политических течений и СМИ.

Практическая ценность исследования заключается в том, что её результаты могут быть применены в вузовских лекционных курсах по теории и истории журналистики, лингвострановедению, политологии, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации и социальной психологии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1994 по 2000 г. Это - заключительный период правления ИРП - годы существенного снижения её влияния в стране и появления реальной оппозиции. К концу XX в. изменилась ситуация и в СМИ. Долгие годы они находились под контролем партии и государства, а свобода слова и печати, о которой говорили все без исключения президенты Мексики, была скорее удобным предвыборным лозунгом. В 90-е годы появилась и окрепла альтернативная демократическая пресса, что не могло не отразиться на общественно-политической ситуации в стране в целом и результатах выборов 2000 г. в частности.

Предметом исследования явились особенности функционирования СМИ как социально-политического института, а также выявление места и роли СМИ в предвыборной борьбе.

Объектом исследования данной диссертации являются СМИ современной Мексики.

Источниками для написания диссертации послужили нормативные акты1, статистические данные об экономическом состоянии Мексики,

О о опубликованные Банком Мексики , предвыборные речи Висенте Фокса , тексты докладов мексиканских президентов4, а также периодические издания Мексики: газеты «Гасета Парламентариа» («Парламентская газета»), «Диарио де Мехико» («Газета Мексики»), «Ла Кроника де Ой» («Хроника

Codigo Federal de Instituciones у procedimientos estatales // Diario Oficial. 1990. 15 de agosto; Codigo Federal Electoral // Diario Oficial. 1987. 02 de diciembre; Constitution Polftica de los Estados Unidos Mexicanos, que reforma la de 5 de febrero de 1857 // Diario Oficial. 1917. 5 de febrero. - № 30; Ley Electoral у de las Organizations politicas//La Gaceta. 1981. 19demayo. - №23407; 1981. 20 de mayo. - №23408.

2 Examen de la situaci6n econdmica de Mexico. Vol. LXVIII - M6xico: Banamex, Julio de 1992, № 800 - P. 309 -360; Mexico Social 1992-1993. Mexico: Grupo Financiero Banamex-Accival, 1993. - P. 288 - 300; Review of the economic situation of Mexico. Vol. LXVIII - Mexico: Banamex, December 1992, № 805. - P. 581 - 628; The Mexican economy 1992. Annual publication of the Direcci6n de Organismos у Acuerdos Internationales of Banco de Мёхюо, Junio 1992.

3 Discurso del 16 de agosto de 1999 // Vicente Fox en lfnea: URL: http://www.vicentefox.org.mx/campana/discursos/ll-06-2000-fox.html (2000. 24 декабря); Discurso de Vicente Fox, candidato de la Alianza por el Cambio a la Presidencia de la Repiiblica, pronunciado ante mis de 30 mil personas en el Angel de la Independencia // Vicente Fox en lfnea: URL: http://www.vicentefox.org.mx/campana/discursos/ll-06-2000-fox.html (2000. 24 декабря); Mensaje de Vicente Fox despues de segundo debate // Vicente Fox en lfnea: http://www.vicentefox.org.mx/campana/discursos/debate.html (2000. 15 июня).

4 Ampudia R. Estados Unidos de Am£rica en los informes presidenciales de Mexico. - Mexico: Secretaria de relaciones Exteriores, 1993. дня»), «Ла Хорнада» («День»), «Мураль» («Настенная»), «Реформа», «Уномасуно» («Один плюс один»), «Эксельсьор», «Эль Универсаль» («Всеобщая»), «Эль Финансьеро» («Финансист»), «Этсетера», еженедельники «эСеманаль», «Просесо» («Процесс», с ноября 2000 г. -ежемесячный журнал), Интернет-издание «Ревиста синефахия» («Журнал для любителей кино») и материалы с сайтов мексиканских теле- и радиокомпаний: «Канал 11» (http://www.oncetv.ipn.mx), «Телевиса» (http://www.esmas.com/televisahome/v2home/index.html), «СНИ» (www.cni.tv), «Мультивисьон» (http://www.mvs.com), «ТВ Астека» (www.tvazteca.com), «Телевисьон Метрополитана» (www.canal22.org.mx) «Групо Асир» (http://www.grupoacir.com.mx).

Степень разработанности темы. История Мексики исследуемого периода хорошо разработана в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в изучение истории Мексики внесли известные отечественные латиноамериканисты. В монографии «Мексика на крутом повороте своей истории»1 А. Ф. Шульговский, вопреки бытовавшему ранее мнению, что реформы, проводимые в 30-е годы в Мексике президентом Карденасом, не выходили за рамки буржуазных реформ, делает вывод, что Карденас предпринял попытку направить развитие Мексики по некапиталистическому пути. Книга была переведена в Мексике и к 1990 г. выдержала 10 изданий.

Сохраняет свое значение монография С. А. Гонионского «Очерки новейшей истории стран Латинской Америки» , в которой особое внимание уделено международным отношениям стран Латинской Америки, прежде всего, политике США в Латинской Америке и американо-мексиканским противоречиям в вопросе блокады Кубы. Отдельные аспекты структурных преобразований в Мексике в 80-е годы нашли освещение в статье Визгуновой Ю. И. «Мексика в 1988 г.: на пути к демократическим

1 Шульговский А. Ф. Мексика на крутом повороте своей истории. (Освободительная и антиимпериалистическая борьба мексиканского народа в 30-е годы и проблема выбора Мексикой пути социального развития). M., 1967.

2 Гонионский С. А. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., 1964. переменам»1. Среди относительно недавно изданных книг хотелось бы отметить «Мексику на новом повороте экономического и политического развития»2 Боровкова А. Н. и Шереметьева И. К. о влиянии неолиберальных реформ на социально-политическую обстановку в стране. Авторы справедливо отмечают известную несостоятельность неолиберальной модели, которая порождает больше проблем, нежели решает уже существующие в социально-экономической сфере. Проблемам неолиберальной политики стран региона посвящена также книга известного российского историка и журналиста К. А. Хачатурова «Латиноамериканские уроки для России»3.

Выборы 2000 г. проанализированы в следующих статьях, опубликованных в российской периодической печати: К. А. Хачатуров «Мексика поворачивается к плюрализму»4, Моисеев А. «Мексика вступает в новую эпоху»5, Амбарцумов Е. А. «Мексика на исходе 100 дней президентства Фокса»6.

Политические, социально-экономические и историко-культурные проблемы XX в. глубоко проанализированы в фундаментальных трудах «История Латинской Америки: 1918 - 1945» и «История Латинской Америки о Q второй половины XX в.» , а также в работах Дабагяна Э. С. , Ивановского 3. В.10 и других отечественных латиноамериканистов.

1 Визгунова Ю. И. Мексика в 1988 г.: на пути к демократическим переменам // Латинская Америка - М., 1988.-С. 46-68.

2 Боровков А.Н. Шереметьев И. К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. М., 1999 г.

3 Хачатуров К. А. Латиноамериканские уроки для России. М., 1999. - 395 с.

4 Хачатуров К. А. Мексика поворачивается к плюрализму // Независимая газета. 1999. 25 сентября.

5 Моисеев А. Мексика вступает в новую эпоху // Независимая газета. 2000. 05 июля.

6 Амбарцумов Е. А. Мексика на исходе 100 дней президентства Фокса // Независимая газета. 2001. 27 февраля.

История Латинской Америки: 1918 - 1945 / Отв. ред. Н.П.Калмыков. - М., 1999.

8 История Латинской Америки второй половины XX в. / Отв. ред. Ларин Е. А. - М., 2004.

9 Дабагян Э. С. Венесуэла: кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы). - М.: ИЛА РАН, 2000; Дабагян Э. Догоним Мексику? // Московские новости. 2004. 04 июня. - № 20.

10 Ивановский 3. В. Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических реформ в условиях нестабильности. - М.: ИЛА РАН, 1998; Ивановский 3. В. Конституционные реформы и трансформация политических систем II Латинская Америка. - 2001. - №4. - С. 60 - 71.

Среди работ зарубежных исследователей, посвященных истории Мексики, особое значение имеет двухтомник «Мексика к концу века»1 под редакцией Хосе Хоакина Бланко и Хосе Вольденберга, представляющий собой сборник научных статей историков и видных общественных деятелей, охватывающий период со времен конкисты до конца 80-х гг. XX в. История журналистики Мексики нашла отражение в работах Хенри Лепидуса «История мексиканской журналистики»2 и Луиса Рида Торреса и Марии дель Кармен Руис Кастаньеды «Журналистика в Мексике: 500 лет истории»3.

Что касается основного предмета исследования данной диссертации -особенностей функционирования СМИ как социально-политического института, то эта тема применительно к выборам 2000 г. рассматривалась лишь в отдельных публикациях. Среди них: «Мексика, 2000 год»4, написанная французским ученым Хенри Фавре, «СМИ и выборы президента Республики в 2000 г.»5 мексиканского профессора Хосе Карлоса Лосано из Технологического института Монтеррея. Они охватывают широкий круг проблем, связанных с предыстрией выборов 2000 г., их информативной составляющей и оказали большую помощь при написании данной работы.

Концептуальный анализ современного политического дискурса как объекта политической лингвистики и языка средств массовой информации нашли отражение в статьях Демьянкова В. 3. «Интерпретация политического дискурса в СМИ»6 и «Политический дискурс как предмет политологической

1 Mexico a fines de siglo. Тошо I, II. Mexico, D. F.: Fondo de Cultura Economica, 1993.

2 Lepidus H. Historia del periodismo mexicano // Anales del Museo nacional de Arqueologia. Historia у Etnologia. Epoca IV. Т. V, №2 (1928). - P. 380-471.

3 Reed Torres L., Ruiz Castaneda Maria del C. El periodismo en Mexico: 500 anos de historia. Mexico, D. F., 1996. - 140 p.

4 Favre H. Mexico ano 2000 // Cuadernos Americanos. Vol. 6.- M6xico, D. F.: UNAM, noviembre-diciembre del 2000,№84.-P. 37-57.

5 Lozano J. C. Los medios informativos у las elecciones a la Presidencia de la Republica del 2000 // Transferencia Posgrado, Investigaci6n у Extensi6n en el Campus Monterrey: URL: http://transferencia.mty.itesm.mx/Transferencia55/eli3-55.html (2003. 25 апреля).

6 Демьянков В. 3. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учебное пособие / Отв. ред. M.H. Володина. М., 2003. С. 116-133. филологии»1, а также в работе Третьяковой Т. П. «Опыт лингвистического анализа аргументации в политическом диалоге»2.

Большой вклад в изучение лингвистической и социальной природы языковой вариативности внес академик Г. В. Степанов (1919 - 1986). В своих книгах «Испанский язык в странах Латинской Америки» и «К проблеме языкового варьирования. Испанский язык Испании и Америки»4 автор исследовал факторы, влияющие на эволюцию языка в Испании и странах Латинской Америки и на специфику формирования американизмов. Проблемам национальных вариантов испанского языка посвящены также многочисленные работы академика Фирсовой Н. М. («Испанский язык в аспекте межвариантной национально-культурной специфики»5, «Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в испанском языке»6 и др.), а также Михеевой Н. Ф. («Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки» , «К вопросу об изучении о диалектов современного испанского языка» ). Испанскому языку Мексики посвящены работы Чесноковой О. С. «Мир испанского языка: Мексика»9, «Испанский язык в странах Латинской Америки: Мексика»10, «Прикладные аспекты исследований языковой вариативности: индейский субстрат в испанском языке Мексики»11.

1 Демьянков В. 3. Политический дискурс как предмет политологической филологии // Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. М., 2002. № 3. С.32 - 43.

2 Третьякова Т. П. Опыт лингвистического анализа аргументации в политическом диалоге // Коммуникация и образование. Сборник статей / Под ред. С. И. Дудника. — СПб., 2004. — С. 299 - 320.

3 Степанов Г. В. Испанский язык в странах Латинской Америки. - М., 1963.

4 Степанов Г. В. К проблеме языкового варьирования. Испанский язык Испании и Америки. - 2-е изд. -М.,2004.

5 Фирсова Н. М. Испанский язык в аспекте межвариантной национально-культурной специфики. - M., 2003.

6 Фирсова Н. М. Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в испанском языке. — М., 2000.

7 Михеева Н. Ф. Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки: Монография. М., 2002.

8 Михеева Н. Ф. К вопросу об изучении диалектов современного испанского языка // Современные теории и методики обучения иностранным языкам [Текст]: к изучению дисциплины / под общ. ред. Л. М. Федоровой, Т. И. Рязанцевой; Моск. акад. экон. и права. - M., 2004.

9 Чеснокова О. С. Мир испанского языка: Мексика: Учеб.- мет. пособие для студентов, изучающих исп. язык: I год обучения. - M., 1999.

10 Чеснокова О. С. Испанский язык в странах Латинской Америки: Мексика: Уч. пособие. - M, 2004. Чеснокова, О. С. Прикладные аспекты исследований языковой вариативности: индейский субстрат в испанском языке Мексики // Современные теории и методики обучения иностранным языкам [Текст] : к изучению дисциплины / под общ. ред. Л. M. Федоровой, Т. И. Рязанцевой ; Моск. акад. экон. и права. - M., 2004,- С. 124-125.

Вопросам изучения американской разновидности испанского языка посвящены также работы многих зарубежных авторов. Особенности испанского языка в странах Латинской Америки рассмотрены в работе американского лингвиста Джона Липски «Испанский язык в США: развитие и одновременная стогнация»1. Вопросам изучения мексиканского варианта испанского языка посвящена статья мексиканского лингвиста Серхио Саморы «Испанский язык Мексики» . Проблемы языка в мексиканских СМИ стали главной темой конгресса, проводимого Институтом Сервантеса в мексиканском городе Сакатекас с 7 по 11 апреля 1997 г. Особый интерес для диссертанта представили выступления мексиканского журналиста Серхио Сармиенто «Ответственность СМИ за "качество" языка»3, преподавателя испанского Национального колледжа профессионального технического образования Сары Мартинас «Что происходит с нашим языком на Мексиканском радио?»4 и др. Получившая ныне широкое распространение тема использования в речи «спенглиша», т. е. смеси испанского и английского языка нашла отражение в работах «Спенглиш в Интернете и в компьютерной терминологии/информатике»5 испанца Хосе Кастро и «Использование в разговорной речи спенглиша приводит к обесцениванию с о испанского языка» профессора Иельского унивеситета Роберто Гонсалеса Эчеверрии.

Методологической основой исследования стали историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. Были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный, аналитический

1 Lipski J. М. La Iengua espafiola en los Estados Unidos : avanza a la vez que retrocede // Revista espanola de lingttfstica, 2003. -№ 33. - P. 231-260.

2 Zamora S. El espaflol de M6xico // Aprenda espaflol: URL: http://www.aprendaespanhol.com/espanoldemexico.htm (2005.30 ноября).

3 Sarmiento S. La responsabilidad de los medios en el uso de la lengua // Centro Virtual Cervantes: URL: http://cvc.cervantes.es/obrefcongresos/zacatecas/television/ponencias/sarmien.htm (2005. 25 февраля).

4 Martinez S. Que pasa con nuestra lengua en la radio mexicana? // Centro Virtual Cervantes: URL: http://cvc.cervantes.es/obref/congresos/zacatecas/radio/comunicaciones/martinez.htm (2005.25 февраля).

5 Castro X. Espanglish en Internet у en la computaci6n/informdtica // El castellano: URL: http://www.elcastellano.org/spnglis2.html (2005. 27 февраля).

6 Gonzdlez-Echeverrfa R. Hablar spanglish es devaluar el espaflol // EI castellano: URL: http://www.elcastellano.org/clarin.html (2005. 30 ноября). методы исследования, позволяющие показать как в рамках определенного исторического и культурного контекста люди интерпретируют свои интересы, конструируют свои идентичности и делают свой выбор.

Целью настоящей работы является выявление особенностей функционирования СМИ в предвыборный период, их влияние на формирование позиции избирателей и результаты выборов.

Цель работы позволила определить следующие задачи:

- раскрыть характер отношений партийных и властных структур со СМИ в последний период правления ИРП (1994 - 2000 гг.)

- провести системный анализ СМИ, рассматриваемых в качестве социально-политического института;

- провести анализ механизмов и степени влияния государственных органов на формирование структуры и особенности деятельности СМИ;

- раскрыть роль СМИ в период подготовки и проведения президентской избирательной кампании 2000 г.;

- проанализировать нормативные документы, на основе которых реализуется современная государственная политика в области информации;

- рассмотреть особенности использования лексики кандидатами на пост президента в предвыборный период (на примере Висенте Фокса).

Эти задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 -2000)» автор рассматривает проблему взаимоотношения СМИ и властных структур на протяжении всего периода пребывания ИРП у власти.

Вторая глава «Президентские выборы 2000 г. и СМИ Мексики» посвящена анализу политической ситуации в Мексике накануне выборов, роли и месту СМИ в предвыборной кампании.

Третья глава «Язык современных мексиканских СМИ» посвящена рассмотрению особенностей испанского языка Мексики, а также анализу проблем использования языковых средств в предвыборной борьбе.

Библиография насчитывает 179 наименований.

Основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях: «300 лет российской журналистики» (Москва, 2003), «Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ1 в альманахах и сборниках научных трудов.

1 Ларина Н. Е., Сбруев В. В. .С целью обогащения истории новыми фактами // Латинская Америка. - М.: Наука, 1999. - № 9. - С. 106 - 113; Ларина Н. Е. Зарождение журналистики в Мексике // Латинская Америка. - М.: Наука, 2001. - № 2. - С. 105 - 110; Ларина Н. Е. СМИ Мексики в переходный период. // Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов. - М., 2004. - с. 40 - 45; Ларина H. Е. Роль СМИ Мексики в предвыборной президентской кампании 2000 года // Журналистика и общество. Сб. науч. тр. кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М., 2004, № 4. - с. 79 - 85; Ларина Н. Е. Образ Путина в российской и зарубежной прессе накануне президентских выборов 2000 // Журналистика и общество. Сб. науч. тр. кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М., 2003, № 3. - с. 47 - 51.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года"

выводы недавно правящая партия ИРП сделала из своего поражения, в какой степени изучила опыт выборной кампании 2000 г., появились ли новые политические силы, способные предложить мексиканскому обществу альтернативные пути создания развитого, социально ориентированного государства.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избрание 2 июля 2000 г. кандидата от ПНД Висенте Фокса на пост президента Мексики положило конец 71 -летнему правлению ИРП. В течение почти всего этого периода многие печатные и электронные СМИ безоговорочно поддерживали существовавший режим. В то же время, они сыграли важнейшую роль в президентских выборах 2000 г. и в поражении ИРП.

Начиная с 1929 г. и вплоть до 1988 г. смена президентов в Мексике происходила под строгим контролем ИРП, которая использовала все средства для сохранения своего влияния. Отличительной чертой данного периода являлся практически безграничный контроль государства над СМИ, который подкреплялся государственными субсидиями.

Изменению отношений между государством и СМИ способствовали отказ от государственной монополии на производство печатной бумаги (1998 г.), политические реформы 1976 - 1977 гг., реформы избирательной системы. Тем не менее, казалось, позиции ИРП незыблемы и ничто не предвещало победу Фокса.

Однако, анализируя периоды правления президентов Салинаса де Гортари (1988 - 1994) и Эрнесто Седильо (1994 - 2000) создается впечатление, что своими действиями они старались дискредитировать ИРП, проводя отдельные преобразования под предлогом демократизации страны.

Тем не менее, некоторые реформы Седильо были безусловно позитивны, в частности, создание в 1997 г. Федерального избирательного института для контроля за выборами и пресечения попыток правящей партии "подкинуть" себе голосов. Отношение Седильо к независимой прессе можно назвать более толерантным, чем у его предшественников, но мексиканские журналисты до сих пор считают, что проводимая им политика в области СМИ была противоречивой. В период его президентского правления каждый второй случай преследования журналистов осуществлялся органами власти. В экономическом плане шестилетнее пребывание Седильо у власти доказало провал неолиберальной модели развития и капиталистического режима в Мексике. Т. о. последние годы правления ИРП характеризовались: коррупцией чиновников на всех уровнях власти; бесчисленными обещаниями улучшения социального положения населения, в частности самой бедной его части - крестьян, которые так и остались невыполненными; массовой безработицей; нарушением Конституции 1917 г. путем приватизации государственных предприятий, что повлекло за собой безработицу и снижение уровня жизни рабочих, сосредоточение капитала в руках иностранных и национальных промышленников; поддержкой лояльных к правительству СМИ (субсидии, налоговые льготы и т. п.).

Это основные причины, повлекшие за собой поражение ИРП на выборах 2000 г.

С самого начала президентской кампании Фокс был достаточно популярен среди отдельных слоев электората, привлекая к себе внимание новыми, нестандартными принципами поведения. Использование им недопустимого в политике стиля речи лишь повышало его рейтинг - Фокс воспринимался как близкий к народу политик. Книжному языку он противопоставлял разговорный, напыщенному стилю - конкретику, избрав одним из основных стратегий предвыборной кампании рассказ о своих личных достижениях. Эта политика, критикуемая многими в политическими деятелями, была, тем не менее, благоприятно воспринята широкими слоями населения.

Официально предвыборный период продолжался 5 месяцев (с 19 января по 28 июня 2000 г.). Как показало время, наиболее грамотно была организована кампания Висенте Фокса, основанная на контрасте с предвыборными кампаниями предыдущих президентов Мексики: в его риторике официальный язык был заменен на экспрессивный и определены основные группы электората, к которым кандидат в президенты обращался непосредственно (например, Фокс первым из кандидатов в президенты обратился к женской части избирателей). Будущий президент сосредоточил критику на деятельности своего основного соперника, Франсиско Лабастиды, не уделяя особого внимания другому кандидату на пост президента, Куатемоку Карденасу. ф Основой предвыборной кампании Ф. Лабастиды стало отмежевание от негативной политики ИРП, от периода правления Карлоса Салинаса, а одним из основных лозунгов его кампании явилось «обновление ИРП». Несмотря на это, Лабастида не смог отделаться от имиджа бюрократа, которому немало способствовал его всегда безупречный внешний вид (неизменный костюм и галстук).

Из трех основных кандидатов меньше всего телевизионной рекламы ® было у Куатемока Карденаса. Основной целью его предвыборного штаба было создание положительного имиджа сдержанного, уравновешенного и серьезного политика, что помогло привлечь на его сторону часть электората среднего возраста, идентифицирующего себя с кандидатом, но оттолкнуло молодежь. Его рекламные ролики в своем большинстве являлись фрагментами его публичных выступлений. В отличие от кампании Фокса, не было произведено сегментирование электората. Предвыборная кампания Карденаса была подвергнута критике за то, что, была построена по образцу прошлых лет, кандидат не смог представить в качестве весомого аргумента в Ш свою поддержку значительные достижения на посту первого мэра г. Мехико.

Не последнее место в предвыборной кампании занимали опросы общественного мнения. Общенациональные газеты «Реформа», «Миленио», «Эль Универсаль» и новостные телевизионные программы «Нотисьеро», «Эчос», «СНИ Нотисьяс» практически ежедневно оповещали мексиканцев о результатах проведенных ими опросов. Данные опросов не всегда совпадали, однако, большинство из них называли в качестве лидеров Фокса и Лабастиду, исключая Карденаса из числа возможных победителей в борьбе за президентское кресло. ^ Президентская кампания 2000 г. сложилась для Висенте Фокса самым благоприятным образом: в его штабе работали профессионалы, основной оппонент не обладал должной харизмой, а главное, была правильно разработана стратегия действий, построенная на конфронтации с существовавшей властью. Содержание его публичных выступлений можно ф свести к одному слову - перемены. Его лексические ошибки, просторечие, идиоматические обороты лишь приближали Фокса к народу, делали его речи понятными всем. Упрощая все до элементарной схемы, он сводил острейшие национальные проблемы к борьбе плохих и хороших сил.

По словам американского консультанта по СМИ Роба Аллина, работавшего с Фоксом в предвыборный период, «есть огромные различие между кампаниями, проводимыми в СМИ США и Мексики, но основные ® правила остаются теми же. Нужно начинать заранее. Четко определить свои цели. Донести их до избирателя простым, понятным языком. Использовать яркую лексику, наполнить свое послание конкретикой. Быть готовым ко всему (дебатам, заявлениям, речам, пресс-конференциям, поездкам, выступлениях на митингах), потому что развитие предвыборной кампании непредсказуемо» .

В настоящее время мексиканские СМИ избавились от многих негласных запретов на публикацию тех или иных материалов и даже такие «священные» ранее темы, как армия и президент страны, теперь нередко подвергаются ф критике. Новое правительство обещало повысить информационную прозрачность, прекратить преследования журналистов. Важнейшим новшеством переходного периода стало принятие закона о транспарентности и доступе к информации, обязывающего чиновников предоставлять любому, обратившемуся за информацией гражданину положительный или мотивированный отрицательный ответ в течение 20 рабочих дней. Вслед за ним был принят декрет об открытии архивов спецслужб. В этот же контекст вписывается и следствие, ведущееся в отношении экс-президента Луиса Эчеверрии в связи с расследованием трагических событий 2 октября 1968 г., ш когда была расстреляна мирная манифестация. В то время Эчеверриа занимал

1 Etcetera, febrero de 2001. в правительстве ключевой пост министра внутренних дел. По официальным данным, тогда погибли около 30 человек. Примечательно, что бывший глава государства дает показания судебным властям не в роли свидетеля, как бывало раньше, а в качестве обвиняемого.

4 декабря 2000 г. Федеральная антимонопольная комиссия запретила слияние Телевисы и Группы Асир. По мнению комиссии, данное слияние отрицательно повлияло бы на информационный рынок СМИ Мексики, вытеснив оттуда мелкие компании и отпугнув потенциальных собственников СМИ, желающих выйти на рынок средств коммуникации. Многие мексиканцы сочли факт принятия комиссией данного решения неопровержимым примером новой политической реальности.

В этих условиях бывшие проправительственные СМИ пытаются изменить свою информационную политику, сделав ставку на демократическое и беспристрастное распространение информации. И если «Телевиса» смогла остаться на плаву и продолжает успешно функционировать (в настоящее время ей принадлежит примерно 65% телерынка страны), то многие другие СМИ, поддерживавшие власти в период правления ИРП, находятся в кризисном положении. Так, «Эксельсор», с момента прихода к власти ИРП придерживавшаяся проправительственной позиции, превратилась в консервативное издание и стала терять читателей. Дирекция объявила о том, что газета находится на грани банкротства и будет продана. Недовольные журналисты и служащие, владевшие акциями «Эксельсьора», отстояли газету и решили изменить её политику. «Эксельсьор» до сих пор существует, поддерживаемая краткосрочными ссудами, но многие сомневаются, что она сможет когда-нибудь восстановить былой авторитет и влияние.

Прошло шесть лет после прихода к власти в Мексике кандидата от ПНД В. Фокса. В течение этого периода его администрация пыталась трансформировать политическую жизнь страны, расширяя демократические перемены. Предстоящие президентские выборы 2006 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года"

На правах рукописи

Ларина Наталья Евгеньевна

РОЛЬ СМИ В ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КАМПАНИИ МЕКСИКИ 2000 ГОДА

ъ

Специальность - 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сбруев В. В.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, академик

Фирсова Н. М.

доктор политических наук, профессор Ивановский 3. В.

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится «&» о 2006 г. в «/-£» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 203. 23 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «<&> СЫ^-Л £> 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А. Е. Базанова

,ЯОО£ А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Двухтысячный год стал поворотным в истории Мексики. В стране произошла так называемая «смена эпох» - сменив Институционно-революционную партию (ИРП), которая правила страной без малого 71 год, к власти пришла Партия национального действия (ПНД). Победа действующего президента Висенте Фокса произошла на волне общего неудовлетворения существующим экономическим и социальным положением в стране, население которой голосовало не столько за кандидата, сколько за перемены.

При правлении ИРП, представлявшей собой своеобразный симбиоз партии и государства, политическая система Мексики была уникальна. Отсутствие государственных переворотов и обманчивая стабильность обязаны традиции персонализма, жестокой иерархической дисциплине. Опора каждого президента — ИРП - с момента своего основания в 1929 г. контролировала практически все стороны жизни страны. Однако уже с давних пор правившая партия рассматривалась аналитиками как авторитарное, утратившее гибкость коррумпированное образование. Ее постоянные обещания встать на путь внутренней демократизации ни разу не были выполнены, и в 2000 г. избиратели окончательно отвернулись от партии, хотя в предыдущие года президентские выборы были для ИРП пустой формальностью.

Большую часть правления ИРП подавляющее число СМИ поддерживали политику правившей партии. В обмен они получали субсидии, налоговые льготы и другие преимущества.

Избрание в 2000 г. президентом страны Висенте Фокса - не в последнюю очередь заслуга СМИ. Таким образом, подтвердилась давно известная истина - кто завоюет СМИ, тот выиграет выборы. Другие два основных кандидата - Куатемок Карденас от Партии демократической революции (ПДР) и Франсиско Лабастида от ИРП не смогли соперничать с Фоксом. За плечами первого были 3 безрезультатные попытки стать президентом, пост мэра Мехико и пост лидера ПДР. Второй кандидат был выдвинут партией власти и не смог побороть сложившийся у мексиканцев имидж правившей партии как засилья коррупционеров и казнокрадов, а его обещания о перерождении ИРП не вселили в электорат должной веры.

Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г. и их влиянию на конечные результаты выборов.

Потребность в осмыслении и научном анализе особенностей освещения выборов 2000 г. в мексиканской прессе вызвана, прежде всего, слабой разработанностью темы. На сегодняшний день СМИ играют большую роль в жизни мексиканского общества, активно внедряются во

все сферы общественной жизни, в том числе и в политику, поэтому представляется важным проанализировать процесс взаимодействия СМИ с властью в период правления ИРП и степень влияния, которое они оказали на итоги выборов 2000 г.

Объектом исследования данной диссертации являются СМИ современной Мексики.

Предметом исследования явились особенности функционирования СМИ как социально-политического института, а также выявление места и роли СМИ в предвыборной борьбе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1994 по 2000 г. Это - заключительный период правления ИРП - годы существенного снижения её влияния в стране и появления реальной оппозиции. К концу XX в. изменилась ситуация и в СМИ. Долгие годы они находились под контролем партии и государства, а свобода слова и печати, о которой говорили все без исключения президенты Мексики, была скорее удобным предвыборным лозунгом. В 90-е годы появилась и окрепла альтернативная демократическая пресса, что не могло не отразиться на общественно-политической ситуации в стране в целом и результатах выборов 2000 г. в частности. В работе рассматривается также большой фактический материал, относящийся к более раннему периоду, что позволило комплексно подойти к изучению роли СМИ в политической жизни Мексики.

Целью настоящей работы является выявление особенностей функционирования СМИ в предвыборный период, их влияние на формирование позиции избирателей и результаты выборов.

Цель работы позволила определить следующие задачи:

- раскрыть характер отношений партийных и властных структур со СМИ в последний период правления ИРП (1994 - 2000 гг.);

- провести системный анализ СМИ, рассматриваемых в качестве социально-политического института;

- провести анализ механизмов и степени влияния государственных органов на формирование структуры и особенности деятельности СМИ;

- раскрыть роль СМИ в период подготовки и проведения президентской избирательной кампании 2000 г.;

- проанализировать нормативные документы, на основе которых реализуется современная государственная политика в области информации;

- рассмотреть особенности использования лексики кандидатами на пост президента в предвыборный период (на примере Висенте Фокса).

Методологической основой исследования стали историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. Были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный, аналитический

методы исследования, позволившие показать как в рамках определенного исторического и культурного контекста люди интерпретируют свои интересы, конструируют свои идентичности и делают свой выбор.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой на основе большого количества источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, проанализированы роль СМИ в период правления ИРП и ход последней избирательной президентской кампании 2000 г. с точки зрения роли средств массовой информации в формировании политических ориентаций мексиканцев и их конечного выбора в процессе голосования.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении и раскрытии механизмов взаимодействия государства, различных политических течений и СМИ.

Практическая ценность исследования заключается в том, что её результаты могут быть применены в вузовских лекционных курсах по теории и истории журналистики, лингвострановедению, политологии, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации и социальной психологии.

При работе над диссертацией автор использовал богатую источниковую базу, которую можно разделить на две группы. Первую составляют нормативные акты, статистические данные об экономическом состоянии Мексики, опубликованные Банком Мексики, предвыборные речи Висенте Фокса, а также тексты докладов мексиканских президентов. Ко второй группе относятся периодические издания Мексики: газеты «Gaceta Parlamentaria», «Diario de Mexico», «La Cronica ile Hoy», «La Jornada», «Mural», «Reforma», «Unomasuno», «Excelsior», «Ei Universal», «Е1 Financiero», «Etcetera», еженедельники «ESemanal», «Proceso» (с ноября 2000 г. - ежемесячный журнал), Интернет-издание «Revista Cinefagia» и материалы с сайтов мексиканских теле- и радиокомпаний: «Azteca» (www.tvazteca.com), «Canal 11» (http://www.oncetv.ipn.mx), «CNI» (www.cni.tv), «Grupo Acir» (http://www.grupoacir.com.mx), «Multivision» (http://www.mvs.com), «Television Metropolitana» (www.canal22.org.mx), «Televisa» (http://www.esmas.com/televisahome/v2home/index.html).

Степень научной разработанности темы. История Мексики исследуемого периода хорошо разработана в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в изучение истории Мексики внесли известные отечественные латиноамериканисты. В монографии «Мексика на крутом повороте своей истории» (М.: Просвещение, 1967) А. Ф. Шульговский, вопреки бытовавшему ранее мнению, что реформы, проводимые в 30-е годы в Мексике президентом Карденасом, не выходили за рамки буржуазных реформ, делает вывод, что Карденас предпринял

попытку направить развитие Мексики по некапиталистическому пути. Книга была переведена в Мексике и к 1990 г. выдержала 10 изданий. Сохраняет свое значение монография С. А. Гонионского «Очерки новейшей истории стран Латинской Америки» (М.: Просвещение, 1964) в которой особое внимание уделено международным отношениям стран Латинской Америки, прежде всего, политике США в Латинской Америке и американо-мексиканским противоречиям в вопросе блокады Кубы. Отдельные аспекты структурных преобразований в Мексике во второй половине 80-х - начале 90-х годов нашли освещение в статье Визгуновой Ю. И. «Гражданское общество и демократические реформы в современной Мексике» (Социологические исследования. - 1995. - № 11. - С. 114-123). Среди относительно недавно изданных книг хотелось бы отметить «Мексику на новом повороте экономического и политического развития» (М.: АН СССР, ИЛА, 1999) Боровкова А. Н. и Шереметьева И. К. о влиянии неолиберальных реформ на социально-политическую обстановку в стране. Авторы справедливо отмечают известную несостоятельность неолиберальной модели, которая порождает больше проблем, нежели решает уже существующие в социально-экономической сфере. Проблемам неолиберальной политики стран региона посвящена также книга известного российского историка и журналиста К. А. Хачатурова «Латиноамериканские уроки для России» (М..: Международные отношения, 1999).

Выборы 2000 г. проанализированы в следующих статьях, опубликованных в российской периодической печати: Хачатуров К. А. «Мексика поворачивается к плюрализму» (Независимая газета. 1999. 25 сентября), Моисеев А. «Мексика вступает в новую эпоху» (Независимая газета. 2000. 05 июля), Амбарцумов Е. А. «Мексика на исходе 100 дней президентства Фокса» (Независимая газета. 2001. 27 февраля).

Политические, социально-экономические и историко-культурные проблемы XX в. глубоко проанализированы в фундаментальных трудах «История Латинской Америки: 1918 - 1945» (М.: Наука, 1999) и «История Латинской Америки второй половины XX в.» (М.: Наука, 2004), а также в работах Дабагяна Э. С. (Догоним Мексику? // Московские новости. 2004. 04 июня. - № 20), Ивановского 3. В. (Конституционные реформы и трансформация политических систем // Латинская Америка. - 2001. - № 4. -С. 60-71) и других отечественных латиноамериканистов.

Среди работ зарубежных исследователей, посвященных истории Мексики, особое значение имеет двухтомник «Мексика к концу века» (México: Fondo de Cultura Economica, 1993) под редакцией Xoce Хоакина Бланко и Xoce Вольденберга, представляющий собой сборник научных статей историков и видных общественных деятелей, охватывающий период со времен конкисты до конца 80-х гг. XX в. История журналистики

Мексики нашла отражение в работах Хенри Лепидуса «История мексиканской журналистики» (Anales del Museo nacional de Arqueología. Historia y Etnología. Epoca IV. Т. V, №2 (1928). - P. 380 - 471) и Луиса Рида Торреса и Марии дель Кармен Руис Кастаньеды «Журналистика в Мексике: 500 лет истории» (México: Club Primer Plana, 1996).

Что касается основного предмета исследования данной диссертации -особенностей функционирования СМИ как социально-политического института, то эта тема применительно к выборам 2000 г. рассматривалась лишь в отдельных публикациях. Среди них: «Мексика, 2000 год» (Cuadernos Americanos. Vol. 6,- México: UNAM, noviembre-diciembre del 2000. - № 84. - P. 37 - 57), написанная французским ученым Хенри Фавре, «СМИ и выборы президента Республики в 2000 году» (http://transferencia.mty.itesm.mx/Transferencia55/eli3-55.html)MeKCHKaHCKoro профессора Хосе Карлоса Лосано из Технологического института Монтеррея. Они охватывают широкий круг проблем, связанных с предысторией выборов 2000 г., их информативной составляющей и оказали большую помощь при написании данной работы.

Концептуальный анализ современного политического дискурса как объекта политической лингвистики и языка средств массовой информации нашли отражение в статьях Демьянкова В. 3. «Интерпретация политического дискурса в СМИ» (Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учебное пособие / Отв. ред. М.Н. Володина. М.: Изд-во Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 2003) и «Политический дискурс кяк предмет политологической филологии» (Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. М.: ИНИОН РАН, 2002. № 3. С. 32 - 43), а также в работе Третьяковой Т. П. «Опыт лингвистического анализа аргументации в политическом диалоге» (Коммуникация и образование. Сборник статей. — Под ред. С. И. Дудника. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. — С. 299 - 320).

Большой вклад в изучение лингвистической и социальной природы языковой вариативности внес академик Г. В. Степанов (1919 - 1986). В своих книгах «Испанский язык в странах Латинской Америки» (М.: Издательство литературы на иностранных языках, 1963) и «К проблеме языкового варьирования. Испанский язык Испании и Америки» (М: Едиториал УРСС, 2004) автор исследовал факторы, влияющие на эволюцию языка в Испании и странах Латинской Америки и на специфику формирования американизмов. Проблемам национальных вариантов испанского языка посвящены также многочисленные работы академика Фирсовой Н. М. («Испанский язык в аспекте межвариантной национально-культурной специфики» (М.: Изд-во РУДН, 2003), «Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в

испанском языке» (М.: Изд-во РУДН, 2000) и др.), а также Михеевой Н. Ф. («Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки» (М., Изд-во РУДН, 2002), «К вопросу об изучении диалектов современного испанского языка» (Современные теории и методики обучения иностранным языкам [Текст] : к изучению дисциплины / под общ. ред. JI. М. Федоровой, Т. И. Рязанцевой ; Моск. акад. экон. и права. - М.: Экзамен, 2004. - С. 121 - 123). Испанскому языку Мексики посвящены работы Чесноковой О. С. «Испанский язык в странах Латинской Америки: Мексика» (М: Изд-во РУДН, 2004), «Прикладные аспекты исследований языковой вариативности: индейский субстрат в испанском языке Мексики» (Современные теории и методики обучения иностранным языкам [Текст] : к изучению дисциплины / под общ. ред. JI. М. Федоровой, Т. И. Рязанцевой; Моск. акад. экон. и права. - М.: Экзамен, 2004. - С. 124 - 125).

Вопросам изучения американской разновидности испанского языка посвящены также работы многих зарубежных авторов. Особенности испанского языка в странах Латинской Америки рассмотрены в работе американского лингвиста Джона Липски «Испанский язык в США: развитие и одновременная стогнация» (Revista española de lingüística, 2003. - № 33. - Р. 231-260). Вопросам изучения мексиканского варианта испанского языка посвящена статья мексиканского лингвиста Серхио Саморы «Испанский язык Мексики»

(http://www.aprendaespanhol.com/espanol_de_mexico.htm). Проблемы языка в мексиканских СМИ стали главной темой конгресса, проводимого Институтом Сервантеса в мексиканском городе Сакатекас с 7 по 11 апреля 1997 г. Особый интерес для диссертанта представили выступления мексиканского журналиста Серхио Сармиенто «Ответственность СМИ за "качество" языка» (1997), преподавателя испанского Национального колледжа профессионального технического образования Сары Мартинес «Что происходит с нашим языком на мексиканском радио?» (1997) и др. Получившая ныне широкое распространение тема использования в речи «спенглиша», т. е. смеси испанского и английского языка нашла отражение в работах «Спенглиш в Интернете и в компьютерной терминологии/информатике» (http://www.elcastellano.org/spnglis2.html) испанца Хосе Кастро и «Использование в разговорной речи спенглиша приводит к обесцениванию испанского языка»

(http://www.elcastellano.org/clarin.html) профессора Йельского унивеситета Роберто Гонсалеса Эчеверрии.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении отражены актуальность и степень научной разработанности темы исследования, ее научная новизна, определяются цель и задачи диссертации, дается характеристика источников и

указывается практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 -2000)» автор рассматривает проблему взаимоотношения СМИ и властных структур на протяжении всего периода пребывания ИРП у власти.

Первый параграф «Развитие СМИ Мексики в период формирования однопартийной системы» посвящен анализу политики государства в отношении СМИ в первые десятилетия правления ИРП. Двадцатые годы XX в. стали для Мексики этапом политических перемен - правление революционных лидеров сменилось институционным правлением. Пришедшая в 1929 г. к власти Национально-революционная партия (первое название ИРП) постепенно взяла под контроль все сферы общественной жизни страны, в том числе и СМИ. Самой значимой фигурой того времени в Мексике был пришедший к власти в 1934 г. президент Карденас, который провел в стране ряд демократических реформ, в том числе национализировал собственность иностранных нефтяных компаний. Понимая важную роль СМИ в формировании общественного мнения, Карденас, ещё будучи президентом НРП, основал в 1931 г. радиостанцию НРП (XEFO, которая во времена президентства Авила Камачи была продана частным лицам). Во время пребывания на посту президента Мексики Карденас централизовал поставляемую государством для прессы информацию, создав Автономный департамент прессы и рекламы, установил государственный контроль над производством и распределением бумаги.

На период правления сменившего Карденаса на президентском посту Авилы Камачо (1940 - 1946) приходится активное развитие мексиканского радиовещания. С началом Второй мировой войны возросло стратегическое значение Мексики для США, что немедленно нашло свое отражение в СМИ. Американские аналитики и политики, обеспокоенные безразличием, с которым, по их мнению, мексиканское общество относилось к войне, а также стремясь усилить свое влияние в стране, финансировали развитие радиовещания в Мексике.

В целом, первая половина XX в. в Мексике ознаменовалась ускоренным развитием СМИ: появились крупные общенациональные печатные издания («Е1 Universal», «Е1 Excelsior»), национальные радиостанции, начался процесс концентрации и монополизации СМИ.

Во втором параграфе «Место и роль СМИ в политической жизни Мексики во второй половине XX в.» рассматриваются вопросы взаимоотношений государства и СМИ в 50 — 80-е гг. XX столетия. Этот период характеризуется установлением фактически полного контроля над СМИ со стороны находившейся у власти ИРП. Однако, к концу 70-х годов начался процесс демократизации прессы. Прежде всего, это выразилась в

основании влиятельных независимых изданий, среди них газета «Unomasuno» и журнал «Proceso».

Третий параграф «Формирование политической оппозиции однопартийной системе в последнем десятилетии XX в.» посвящен последнему периоду правления ИРП. Во время нахождения у власти президента Салинаса (1988 - 1994) усилился контроль над СМИ, участились случаи преследования и угроз в адрес журналистов «Excelsior» и «La Jornada». Последние годы президентства Салинаса ознаменовались беспрецедентным финансовым кризисом. Обвальное падение национальной валюты отразилось на экономике всей Латинской Америки и получило название «эффект текилы». Только предоставленный США и международными банковскими центрами кредит в 50 млрд. долл. спас экономику Мексики и ряда других стран континента от полного развала. Карлос Салинас и его родственники были уличены в коррупции и, спасаясь от правосудия, покинули страну.

Во время своего пребывания у власти Салинас де Гортари казалось бы ставил перед собой задачу любой ценой дискредитировать ИРП, проводя отдельные преобразования под благовидным предлогом демократизации страны.

На фоне кризиса некоторые реформы, проводимые сменившим его на посту президента Седильо (1994 - 2000), были безусловно эффективны. В частности в 1997 году был создан Федеральный избирательный институт для контроля за выборами и пресечения попыток правившей партии "подкинуть" себе голосов. Отношение Седильо к независимой прессе можно назвать более толерантным, чем у его предшественников, но мексиканские журналисты до сих пор считают, что проводимая им политика в сфере информации была противоречивой. Во время его президентского правления каждый второй случай преследования журналистов инициировался органами власти. Однако, в экономическом плане шестилетнее пребывание Седильо у власти означало провал неолиберальной модели развития.

Вторая глава «Президентские выборы 2000 г. и СМИ Мексики» посвящена анализу политической ситуации в Мексике накануне выборов, роли и месту СМИ в предвыборной кампании.

Первый параграф «Становление законодательства по регулированию деятельности СМИ в предвыборный период» посвящен рассмотрению формирования законодательной базы Мексики в отношении функционирования СМИ. Особое значение для правовой системы Мексики имеет то, что ее конституционное развитие, в отличие от большинства латиноамериканских государств, характеризуется относительной стабильностью. Действующая конституция Мексики — одна из старейших на континенте. В то же время, начиная с первой реформы в июле 1921 г. и

по 1984 г. в Конституцию 1917 г. было внесено 369 поправок, которые затронули 55% се статей1.

Правящие круги Мексики рассматривали законодательную деятельность государства как важный стабилизирующий фактор. Только в период с 1987 по 1996 гг. в Мексике было проведено 5 реформ избирательной системы, позволявших сделать выборы более прозрачными, а их результаты - более честными. СМИ, находившиеся более полувека под прессом необъявленной государственной цензуры и самоцензуры, постепенно освобождались от навязанных властью стереотипов и начинали защищать и отстаивать свои права. Происходили сдвиги в сторону открытости и прозрачности политического процесса, расширения участия граждан в общественной жизни, плюрализации интересов в политическом процессе, дальнейшего совершенствования системы выдвижения кандидатов, опросов общественного мнения, построении правового демократического государства. На сегодняшний день Мексика входит в группу лидеров политической модернизации на латиноамериканском континенте.

Во втором параграфе «Характеристика ведущих оппозиционных партий и их кандидатов на пост президента в 2000 г.» анализируются расстановка основных политических сил Мексики перед выборами 2000 г. Официально предвыборный период длился 5 месяцев (с 19 января по 28 июня 2000 г.). Как показало время, наиболее грамотно была организована кампания Висенте Фокса, основанная на контрасте с предвыборными кампаниями предыдущих президентов Мексики: в его риторике официальный язык был заменен на экспрессивный и определены основные группы электората, к которым кандидат в президенты обращался непосредственно (например, Фокс первым из политиков обратился к женской части избирателей). Будущий президент сосредоточил критику на деятельносги своего основного соперника, Франсиско Лабастиды, не уделяя особого внимания другому кандидату на пост президента, Куатемоку Карденасу.

В основе предвыборной кампании Ф. Лабастиды было заложено отмежевание от негативной политики ИРП, критика правления Карлоса Салинаса, а одним из основных лозунгов его кампании явилось «обновление ИРП». Тем не менее, Лабастида не смог огделаться от имиджа бюрократа, которому немало способствовал его всегда безупречный внешний вид (неизменный костюм и галстук).

Из трех основных кандидатов меньше всего телевизионной рекламы было у Куатемока Карденаса. Главной целью его предвыборного штаба

1 См. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред О А Жидкова, Н А КрашенинниковоЙ // Неофициальный сайт института права БГУ: URL: http://ufalaw.narod ru/l/igpzs/zhidkov2/28.hlm (2005.3 декабря)

было создание положительного имиджа сдержанного, уравновешенного и серьезного политика, что помогло привлечь на его сторону часть электората среднего возраста, но оттолкнуло молодежь. В большинстве своем его рекламные ролики содержали только фрагменты выступлений. В отличие от кампании Фокса, не было произведено сегментирование электората. Предвыборная кампания Карденаса была построена по образцу прошлых лет, в ней не было нововведений, кандидат не смог представить в качестве весомого аргумента в свою поддержку немалые достижения на посту мэра г. Мехико.

Обращает на себя внимание тот факт, что большое количество оппозиционных партий, участвовавших в выборах 2000 г., сформировалось в 90-е гг. XX в., ч!о является неоспоримым свидетельством произошедших в стране перемен.

Третий параграф «Особенности освещения президентских выборов 2000 г. печатными и электронными СМИ» посвящен анализу освещения президентских выборов 2000 г. в СМИ Мексики. Во второй половине 90-х гг. отношение СМИ и политических партий претерпели значительные изменения. Поддерживать правившую партию, особенно во время избирательных компаний, было уже невозможно. Это означало бы потерю доверия мексиканцев не только к самим СМИ, но и к государственным и общественным институтам. Парадокс последних выборов состоит в том, что, несмотря на то, что большая часть СМИ либо поддерживала Лабастиду, либо нейтрально относилась к кандидатам, на них победил Висенте Фокс. Дело в том, что ослабленная и раздираемая внутренними конфликтами ИРП в период предвыборной агитации отдала предпочтение традиционным каналам, на которые она имела немалое влияние. ПДР ограничилась лишь газетами, выступавшими на её стороне, и сделала ставку на большую концентрацию материала, или на так называемой «политике присутствия». Результаты выборов показали, что наиболее эффективной была политика ПНД. Партия приняла во внимание постоянно возраставшую аудиторию радиослушателей и телезрителей, а также недоверие мексиканцев к печатным изданиям (которые с 1968 г. называли «продажной прессой») и отдала предпочтение электронным СМИ, благодаря чему и добилась победы.

Третья глава «Язык современных мексиканских СМИ» посвящена рассмотрению особенностей испанского языка Мексики, а также анализу проблем использования языковых средств в предвыборной борьбе

В первом параграфе «Мексиканизмы и иностранные заимствования в современных СМИ Мексики» объектом исследования являются особенности языка СМИ Мексики на современном этапе. В Мексике, как и в других испаноговорящих странах, формируется своеобразный диалект испанского языка, который находит отражение и в национальных СМИ. В

большинстве своем мексиканские СМИ используют интернациональную норму языка, которая зачастую не соответствует установленным Академией правилам, однако является понятной для абсолютного большинства населения.

Второй параграф «Слово как инструмент политической борьбы» посвящен анализу языка политических деятелей как инструмента социальной борьбы. В политической сфере современные средства коммуникации становятся действенным и гибким инструментом манипулирования общественным мнением. Язык — уникальное средство мобилизации, обеспечивающее доступ к коллективному бессознательному. Одними из наиболее эффективных приемов воздействия являются: использование религиозного фактора, голосование за образ политика и название партии, а также дискредитация соперников. Последние, основанные на знаниях социальной психологии, принимая во внимание, что цель (победа) оправдывает средства её достижения, выступают как наиболее эффективные.

Фокс сумел победить в первую очередь благодаря тому, что являлся медийным персонажем. Он привлекал к себе внимание не потому, что имел большое влияние в своей партии, не за свои достижения на посту государственного деятеля, а потому что говорил и действовал отлично от политиков, к которым привыкло мексиканское общество. Анализируя агитационные материалы, такие как: предвыборные рекламные ролики, речи и лозунги Фокса, необходимо отметь, что главным фактором, центром внимания большинства из них являлась категория «народ» как субъект государственного устройства. Фокс обращался не к обезличенной аудитории, а к всему населению страны, что в значительной степени повлияло на предпочтения избирателей.

В заключении диссертации подводятся основные итоги и формируются выводы. Резюмируя содержание выполненного диссертационного исследования, автор считает целесообразным высказать по его итогам некоторые оценки и выводы, затрагивающие разнообразные * аспекты особенностей функционирования СМИ Мексики как социально-

политического института в период предвыборной борьбы.

Избрание 2 июля 2000 г. кандидата от Партии национального действия Висенте Фокса, на пост президента положило конец 71 -летнему правлению ИРП. В течение почти всего этого периода большинство СМИ безоговорочно поддерживали существовавший режим. В то же время, они сыграли важнейшую роль в президентских выборах 2000 г. и в поражении ИРП.

В 2000 г. политика государства по отношению к выборам изменилась. Президент Седильо, в отличие от своих предшественников, не оказывал давление на избирательный процесс (многие мексиканцы до сих пор

уверены в том, что результаты выборов 1988 г. были подтасованы правившей партией). Это были первые за 71 год выборы, когда все политические партии получили равный доступ к СМИ. Этот факт подкреплён данными Федерального избирательного института, который проводил мониторинга на протяжении всей предвыборной кампании. Только когда до выборов оставалось несколько дней, равновесие пошатнулось в сторону кандидата от ИРП Франсиско Лабастиды.

Президентская кампания 2000 г. сложилась для Висенте Фокса самым благоприятным образом: в его штабе работали профессионалы, основной противник не обладал должной харизмой. Кроме того, была правильно разработана стратегия действий, построенная на конфронтации с существовавшей властью. Содержание его публичных выступлений можно свести к одному слову - перемены. Его лексические ошибки, просторечие, идиоматические обороты лишь приближали Фокса к народу, делали его речи понятными для всех избирателей. Упрощая все до элементарной схемы, он сводил острейшие национальные проблемы к борьбе добра и зла. Эта тактика, критикуемая многими в политических кругах, была, тем не менее, достаточно благоприятно воспринята широкими массами населения.

Прошло шесть лет после прихода к власти в Мексике кандидата от ПНД В. Фокса. В течение этого периода его администрация пыталась трансформировать политическую жизнь страны, расширяя демократические перемены. Предстоящие президентские выборы 2006 г. покажут, насколько недавняя правящая партия ИРП сделала выводы из своего поражения, в какой степени изучила опыт выборной кампании 2000 г., появились ли новые политические силы, способные предложить мексиканскому обществу альтернативные пути создания развитого, социально ориентированного государства.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях: «300 лет российской журналистики» (Москва, 2003), «Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ:

1. Ларина Н. Е., Сбруев В. В. ...С целью обогащения истории новыми фактами // Латинская Америка. - М.: Наука, 1999. - № 9.- С. 106-113.

2. Ларина Н. Е. Зарождение журналистики в Мексике // Латинская Америка. - М.: Наука, 2001. - №2. - С. 105 - 110.

3. Ларина Н. Е. СМИ Мексики в переходный период // Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов. Сб. материалов межвузовской студенческой научной конференции (18 декабря 2003 г.) - М.: МГИ им. Дашковой, 2004. - С. 40- 45.

4. Ларина II. Е. Роль СМИ Мексики в предвыборной президентской кампании 2000 года // Журналистика и общество. Сб. науч. статей кафедры

теории и истории журналистики РУДН. - М.: РУДН, 2004. - № 4. - С. 79 -85.

5. Ларина Н. Е. Образ Пугина в российской и зарубежной прессе накануне президентских выборов 2000 // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М.: РУДН, 2003.-№3.-0.47-51.

Ларина Наталья Евгеньевна (Россия) Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики

2000 г.

Диссертация посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г. и их влиянию на конечные результаты выборов.

В работе исследуются основные этапы развития мексиканской журналистики в XX в.; рассматриваются особенности использования лексики кандидатами на пост президента в предвыборный период (на примере В. Фокса); анализируется роль СМИ в политической жизни страны.

Natalia Е. Larina (Russia) The role of Mexican media in pre-election process of 2000.

The dissertation is devoted to the role of Mexican media in pre-election process of 2000 and its influence on final result of election. In the work the main stages of development of the Mexican journalism in 20 century are investigated, main features of lexicon usage by the presidential nominees in the pre-election period (on an example of V.Fox) are examined and the role of media in the political life of the country is analyzed.

1

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать ЩОЧ. 2.О0Сг Объем -ДО пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

¿POSA ¿S-H 851 1