автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гусейнов, Эльчин Кямал оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ ЭЛЬЧИН КЯМАЛ оглы

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

Специальность: 09.00.01 —Диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

БАКУ - 1990

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научные руководители:

— доктор философских наук, профессор Иманов Г. Р.,

— кандидат философских наук, доцент Мамедов Г. Г.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Рустамов И. А.,

— кандидат философских наук, доцент Захидов Т. Б.

Ведущая организация — кафедра философии Азербайджанского государственного экономического института

Защита состоится « » /¿Сер

« » часов на заседании ^пецна^шзированного совета

К 054. 03. 02 в Бакинском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: г. Баку, 370602, ул. П. Лумумбы, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

1990 года в

Автореферат разослан

21

» ¡-ЮЛ-О;

1990 года.

/ £

Умеряй дар^^Й^^/*,

ДцйГг \ к Г; МАМЕДОВ А. Б

X г •

ОЕЦЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Современный этап развития советского общества характеризуется глубокими, революционными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности трудящихся. Происходит активизация человеческого фактора, перестройки, быстро набирает силу социально-практическая деятельность трудовых коллективов, направленная на реализацию целей и задач обновления социализма. Выполнение этих задач требует от каждого трудового коллектива повышения своей социальной активности как необходимого субъективного условия радикальных изменений в производственной микросреде. Однако рост социальной активности трудового коллектива не происходи сам по себе, он обеспечивается под влиянием множество общественных факторов, среди которых значительную роль играет социальный эксперимент.

Благодаря социальному эксперименту полученный в результате социологического исследования эмпирический материал служит основой для дальнейших мыслительных операций и в конечном счете производства научного знания. Будучи важным звеном в меха- . низме познания общественных процессов, социальный эксперимент как бы представляет этап от живого созерцания к абстрактному ' мышлению, но этим не исчерпывает себя. Именно в этом способе социального познания заключены довольно большие возможности для раскрытия диалектики общественного процесса во всей противоречивости отражения их в коллективном, групповом и общественном сознании. И в этом смысле социальный эксперимент значительно повышает уровень объективности и достоверности полученных обществоведческих знаний, способствует осуществлению необходимых объективных научных исследований проблем перестройки, Целевая направленность социального эксперимента находит свое полное выражение в известном ленинском положении: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике -таков диалектический путь познания истины, познания обьектив- , ной реальности"?

Социальный эксперимент выступает как единство научного исследования и управления социальными процессами, в том числе I Леюш В,И, Поли.собр,соч., т.29, с.152-153

4 . .

повышением социальной активности трудового коллектива. В этой области имеется ряд нерешенных актуальных проблем, требующих разработки теоретических и методологических вопросов общественных наук в тесной связи с практикой деятельности трудовых коллективов, выявления и определения причин, замедляющих темпы активизации человеческого 'фактора производства, сникающих эффективность новой системы хозяйствования, социальной политики.

Изучение условий и путей повышения социальной активности трудового коллектива в условиях социального экспериментирования обусловлено также тем, что проявление общей, присущей социализму, закономерности роста сощальной активности трудящихся в период перестройки приобретает ряд специфических черт, особенностей, знание которых позволит, с одной стороны, раскрыть и показать потенщальные возможности, резервы совершенствования социально-практический деятельности коллективов, а с другой, предвидеть тенденции социального развития субъектов производства.

Следует также отметить-, что выбор в качестве объекта исследования социальной активности трудового коллектива не случаен. Социалистический трудовой коллектив - это не простая ассоциация лиц. Он непосредственно осуществляет производство материальных благ, но вместе с тем кик исторически новая общность людей, связанных совместной трудовой деятельностью, выполняет многоцелевые функции, в том числе функцию воспитания личности. Трудовой коллектив выступает связующим звеном в сочетании интересов общества и отдельной личности. В коллективе шляются необходимые общественные условия и возможности для полного использования достижений научно-технической революции, он выступает" активным проводником социальной политики и экономической стратегии. Роль социального эксперимента проявляется в том, чтобы выявить и получить оптимальные результаты по применению этих возжшгастей и условий для ускорения процесса возрастания социальной активности коллектива и научного управления им. ' ■-•'.'

Естественно, что как в вопросах применения экспериментального метода, так ц в плане его использования с целью повышения социальной активности коллектива имеется немало шровозренчес-

ких, теоретико-познавательных проблем дискуссионного характера. Исследование их имеет не только философско-соцаалогическое , но и. общественно-практическое значение, таге как при этом разрабатываются теоретико-методологические основы практики активизации человеческого фактора перестройки.

Степень разработанности проблемы. Роль социального эксперимента в развитии совдалыюй активности трудового коллектива - многогранная проблема, отдельные аспекты которой привлекали растуцее внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и методических аспектов проблемы внесли работы, в которых освещаются как вопросы социального эксперимента, так его роль и место в системе методов социального познания. В этих трудах,■опубликованных в последние годы, освеца-ются сувдость, функции, структура социального эксперимента, типология его на основс используемых моделей, его значение как метода сбора экшцшесгох дашшс, способа построения эмпирически: тш/71каторсв, его г.,тт. :п сеппальпо:,: познант л рдд другд:: зопроооа. Для ясизедсвшпя пшаеЯ диссертационной пройкззд ко-маяовазкоз значения зкэдг "х'рудн, в которнх поднимаются оогдо вопроси методологии я штоотет эксперимента, ого сыт с хео-рпоЛ. В частностл, это работ А.В.Вяиояура, Г.Б.Недонова, II.В.Коп!1ш;а, 3.Г.Крнлова, Н.В.Мостапалаико, II.М.Назарова, II.Э. Окзльяновско'го, Б.Я.Папанова, Р.В.Ршзглиа, П.В.Сявошт, А.В.Славина, А.НЛераова, В.А.Штоффа л -¿'.д. . •

Социальный эксперимент яаыод прякзнешо и п некоторых исследованиях психологов, гдо уделяется ившаиио вопросам спт.ч-мазащш затрудненного мзалшшостяого общения, содаальио-псахо-

I См.напшвлер: Сурмин Ю,П. Эксперимент их моделирование в социальном позншшл.-В кл.: Проблемы развития общенаучного знания. Томск, 1900 с.183-203; Яцкевяч С.А. Сощаяшнй эксперимент и моделирование,- Философские наук::. а. ,1984,й В, с.135-137; Вяхаяелял II.А. Эксперимент в социологическом но-еяедоваши.- В кн.: '.¡отодтг сбора далних: анализ документов, набладеиао, экспешмги?.- П.,1965, с.147-187; Иетодачесгао аспекты стандартазавдп эмпирических индикаторов -иссяедова-нил брака и семья /Ред-кол.: Цпхкотскай М.С./отв.ред./я до. М. ,1980, с. 82; Запдов Т. 13, Эксперимент л его роль л позиа-1ши/логлко-гносоо.];ог:1чес1лГ1 аспект/. Авторсф.дяс,..ктд.Я'х-доз,наук, Ба:г/, Т26У, с.20 ;? др,

логического климата в трудовом коллективе, регуляции внутри-коллективных отношений? Результаты этих исследовагзк имеет важное значение для изучения сощально-групповых и личностных особенностей возрастания социальной активности трудового коллектива.

• Вместе с тем следует отметить, что исследований, посвященных роли социального эксперимента в различных областях общественной практики, не так уж много. Б то яе время в условиях перестройки значительно возросли потребности в подобного рода научных разработках? К соаалению, нет дельного, комплексного исследования на <|илософско-совдологическом уровне роли социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива.

Что же касается вопросов развития сощальной активности коллектива и личности, то можно констатировать наличие обширной литературы, посвященной разработке зтих вопросов. Достаточно сказать, что эти вопросы глубоко и всесторонно изучены в трудах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, S.A.Батурина, Т.П.Баг-дановой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Еолкова, Г.З.Глезермана, А.Г.Здраво-гшслова, A.B.Клюева, II.С.Мансурова, В.Г.Мордковича, В.А.Смирнова, Г.Л.Сшрнова, В.Л.Ядова, В.Г.Алексеевой, ЯЛ.Блинова, Н.С.Икошикоеой, ПоликаноЕОй Е.П.' и др. а тагсяе азербайджанских исследователей Г.Р.Иманова, Н.Г.Надаафова, Дк.Т, Ахмедам, А.А.Рагимова, О.И.Абдуллаева, Э.А.Ашедовой, М.И.Байрамова, Н.Б.шнхлы и др.

Итак, всем вышеизложенным и обьясняется выбор теш диссертации "Роль социального эксперимента в повышении социальной

1 См.например: Ташева А.И. Исследование семантического поля понятая "Конфликт" как одни из способов диагностики уровня развития малой гоуппы.- В кн.: Проблемы развития личности и коллектива. Ростов,1986, c.8G-9I; Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного общения.- Клев: Вииза шк., 1985, с.159; Регуляодя соодальнс-психологического климата трудового коллектива /Парыгин Б.Д., Круглова Г.К. и др.- Л; Наука,1986, с.239 и др.

2 В частности, в этом плане можно отметить труда'А.Н.Аверина, выпушенного в качестве учебного пособия /См.: Аверин А.Н. Социальный эксперимент и его роль в упраглении. М.,1986/,

а также Л.А.Матвеева /См.: Социальный эксперимент в научном управлении социалистическим обцеством: Авторе?).дас.. .канд. дилос.наук. М., 1986, с.20/

активности трудового коллектива".• ' '

Основная цель и задачи исследования. Цель данной работы состоят б комплексном исследовании условий, путей и форм воздействия социального эксперимента на рост социальной активности трудового коллектива, выявление потенциальных возможностей совершенствования механизма управления этим сложным и противоречивым процессом в условиях перестройки.

Исходя из цели исследования в работе решаются следуюцие задачи: -

- раскрывается сущности, значения, целевой направленности социального эксперимента и показывается взаимосвязь объективных условий и субъективного фактора в социальном эксперименте, изучается особенности этой диалектической взаимосвязи в условиях трудовой ткросредц;

- рассматривается место социального' эксперимента в совершенствовании социальных отношений в трудовом коллективе;

- роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива освещается в трех взаимосвязанных аспектах: во-первых, выявляется и обосновывается оптимальное сочесание социально-экономических факторов труда; во-вторых, исследуются соцдалыю-политические и духовно-культурные стимулы обновлешя яззнедеятзлькостл коллектива; в-треткгх, анализирулся социально-групповые и личностные особенности возрастания социальной акшвиости коллектива;

- выявляются з обосновываются резервы роста социальной ш:-тивности трудового коллектива, разрабатываются я предлагаются соответствующе практические рекокендшзм по их рэалязацл~. ■

Научная новизна исследования. Она состой? в том, что э диссертационной работе предпринята попытка болео полою, всесторонне л в целостной форме изучить направления влияния социального эксперимента на возрастание сошальной актавностл трудового коллектива, выявить в этой связи потенциальные возможности совершенствования -механизмов управления этаи сошалыпи феноменом.

Новыми могло считать результаты исследования:

- определено, что ашичз опэгиТша социального гкгсперт-.ггигга ка:: глзтогч ко№Л!ат огиалкгаЛ акг-^яости трудсгзг.?

коллектива обусловливает и особенности объекта исследования и основывается на таких методологических аспектах их классификации, которые связаны со строго определенными материальными и логическими компонентами построения предмета данного социального эксперимента;

- выявлены объективные д субъективные основания использования социального эксперимента в развитии социальной активности коллектива;

- вскрыты и изучены закономерные взаимозависимости иежду соодально-эконошческйш результатами деятелвности коллективов, применяющих бригадный подряд и ХТУ /независимыми переменными/

и показателями изменения их социальной активности /зависимыми переменными/, а такке причины' несовершенствя механизмов саыо-управления в трудовых коллективах;

- обоснована разработанная на основе экспериментальных результатов система мер, направленных на проведения в соответствие уровня социальной активности трудового коллектива степени экономической, социальной и психологической эффективности социального эксперимента.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, фундаментальные исследования ^лоссфов, социологов, психологов, экономистов по рассмотриваемой проблеме, программные документы партии, соответствующие законы СССР и постанокле;шя Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР.

В диссертации широко использованы работы советских ученых-ооцествоведов, в которых освещаются тз или иные аспекты исследуемой проблемы.

Нет ода ка исследования определена характером изучаемых вопросов.

Научная и практическая значимость работа. Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке методологических и теоретических вопросов развития со-хкахьной активности трудового коллектива, и и освещении роли в этом сошального эксперимента. Результаты исследования могут быть применены в практике деятельности партийных и общественных организаций, социологических служб предприятий и учрезд«-.

ний, в идейно-воспитательной работе с трудящимися.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться при разработке мер по социальному развитию трудовых коллективов, а также в учебно-методической и преподавательской работе при изучении соответствующих разделов <|илосо|ия, в системе политического просвещения.

Апробащя работы. Диссертация обсуждена на кафедре ■ философии для гуманитарных факультетов Бакинского государственного университета. Основные выводы и положения работы изложены автором на республиканских конференциях аспирантов и диссертантов. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Работа состоит из-введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна положений и выводов, методологические и методические посылки исследования. •

В первой главе "Теоретические основы социального эксперимента" раскрываются сущность, значение и; целевая направленность социального эксперимента / §3/, дается освещение его как метода выяснения путей повышения социальной активности трудового коллектива /£ 2/.

Социальный эксперимент есть определенный вид эксперимента и в этом смысле он обладает всеми теш чертами, принцапаш и сторонами, которые являются общими для всех разновидностей эксперимента. Однако он характеризуется и рядом специфических особенностей. Рассмотрение данного вопроса осуществляется в плане диалектики общего и особенного.

Прежде всего следует сказать, что в соцзатгси эксперименте осуществляется применение всех принципов научного экспериментирования к изучению социальных объектов. Следовательно, существенная особенность социального эксперимента связана со спецификой самого объекта исследования. Из этой спещдеки вытекает, собственно говоря, познавательная функция социального эксперимента, ибо, говоря об объекте социального эксперимента.

мы всегда должны иметь ввиду то обстоятельство, что бытием этого объекта служит высшая форма' движения материи. • , Социальный эксперимент в наибольшей степени отражает в себе ценностно-теоретическую ориентацию субъекта исследования. Ценностно-теоретическая ориентация субъекта социального позна-' ния' пронизывает не тсмько содержание-исходных теоретических гл-;дотвз, но и выбор поля и предмета эксперимента, его планирование, реатзшлию программы, способы контроля и анализ' результантов. Все это свидетельствует о елейной характёре структуры социального эксперимента. Проведение эксперимента предполагает:' знание, "дедуцированное из системы исходных положений суцествую-цей теории, т.а. необходимо наличие определенной совокупности предпосылочных знаний об объекте социального эксперимента, слу-зйшйх" теоретической' базой для конкретной аналитической деятельности в процессе экспериментировании и при-анализе полученных -результатов. Все это имеет Еесьма важное значение в связи с. обеспечением достоверности, лстинноети полученных результатов социального эксперимента. Таким образом, ценностно-теоретическая ориентация субъекта социального познания определяет еце одну сторону специфики социального эксперимента.

Диалектическая связь между социальным экспериментом и теорией не может бить истолкованы однозначно, только в смысле прямое связи теории с экспериментом. В процессе эк'периментиро-вания возникает и обратная связь эксперимента с теорией. Стало бить, взаимодействие теории и социального эксперимента - диалектично. Особенностью социального эксперимента является то, что применение его особенно эффективно в случае, когда испытывает-ся недостаток в исходной информации о поведении данного класса социальных явлений и субъект стремится к получению недостающих эмпирических данных об этом поведения при помощи постановки гипотезы и ее проверки. Именно познавательная функция социального эксперимента ведет к развитию теории, ее содержания и методологии.

Особенностьо социального эксперимента является также то, что он выступает как компонент обцоственноД ;а:зил. Поэтому социальный эксперимент предпологает в качестве своего объекта сознательных индивидов с их сложной системой общественных сея-

• ii

зей и отношений, которые не могут быть оторваны от целостного социального процесса и полностью перенесены в исследовательскую среду, в экспериментально-лабораторные условия. Таким образом, достичь при социальном эксперименте полной изоляции изучаемого явления, как это делается в естественных науках, невозможно, потому что социальная детерминация, общественные законы обладают специфическими чертами, делающими их своеобразными, отличными от законов природы. При этом экспериментально полученное знание есть не только системно-научное знание, но также знание, которое связано с социальным познанием, а сама познавательная задача здесь решается с помощью запланированных воздействий на социальную группу, приводящих к тем или иным существенным изменениям в функциональном состоянии. Стало быть, в процессе социального эксперимента имеет место взаимопроникновение элементов исследовательской и социально-преобразовательной деятельности.

Социальный эксперимент становится необходимым тогда, когда' воздействие внутренних и внешних социальных факторов на исследуемый объект не удается раскрыть и показать в 'силу невозможности использования прочих методов научного познания для решения этой задачи. Именно социальный эксперимент позволяет последовательно зафиксировать реакцию социального объекта /социальной группы/, измерять показателя этой реакции, которая Еыступает в виде определенных форм деятельности. Такое понимание сути данного вопроса вытекает из того, что социальный эксперимент есть двуединый процесс исследовательской и управленческой деятельности.

Далее в работе отмечается, что теория различных уровней обобщения не может а не должна игнорировать роль обвесоцяоло-гической теории в социальном эксперименте. Именно общесоциологическая теория определяет направление всего социально-познавательного процесса и в конечном счете обеспечивает успех или неудачу социального экспериментирования. Все это не умоляет значение методики, методов познаяяя, связанно: с соглагшп--: экспериментом, а показывает, что самз они не яаеза самостоятельного значения в процессе социального познания. В этой стлав освещается вопрос о модельном экспериментировании раскрыт---

ется и показывается его специфика, сходство и различие с обычным социальным экспериментом, а также анализируются особенности наблюдения, описания и эксперимента как основных способов получения эмпирического знания. В от.шчие от наблюдения и описания социальный эксперимент - специфический метод получения фактов, ее специфику образуют формы воздействия на социальный объект на основе заданных параметров изменений направленности и интенсивности действия определенных социальных факторов, находящихся в сфере управления субъекта социального исследования. Последний, выполняя и контролирующую функцию за этими изменениями, получает возможность фиксировать зависимости в определенных временных интервалах. Эти зависимости и выступают характеристиками поведения социальной системы /объекта/. Причем контрольные и экспериментальные объекты /или их состояния/ взаимосвязаны опосредованно, через посредство воздействующих /управляемых и контролируемых/ факторов.

Специфика социального эксперимента как метода получения научных фактов обусловливает и особенности его структуры. Эта структура включает следующие материальные и логические компоненты: построение преда,юта экспериментального исследования; разработка программы проведения эксперимента /разработка методики и плана создания экспериментальной ситуации/; реализация программы эксперимента /создание экспериментально., ситуации, наблюдение и контроль/; анализ и оценка результатов. По предмету исследования социальные эксперименты классифицируются на следуювде разновидности: структурный эксперимент /внутри изучаемой социальной группы выделяются системы зависимостей, образуйте предает экспериментального исследования/; структурно-функциональный эксперимент /предает этого эксперимента составляет зависимости медду структурой социального объекта и функциями, им выполняемыми/; функциональный эксперимент /в предмет экспериментального исследования входят зависимости между социальной группой в целом и совокупностью факторов, находящихся вне ее, по определяющих ее структуру и функции/. Целью любого сощаяшого эксперимента является получение доказательных результатов, обладающее свойствами достоверности, устойчивости, представительности. Они должны быть релрезента-

тивными.

Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива определяется тем, что его использование позволяет оптимизировать сам процесс социального творчества. Поскольку эксперимент преследует познавательные цели и проводится в небольших масштабах, его применение позволяет изучать создаваемые варианты социальных систем предварительно, до их массового использования.

Необходимость научного познания наиболее оптимальных условий для формирования социально активной личности вызывается, во-первых, тем, что в изучении этих условий и выработке в дальнейшем соответствующих мор по их совершенствованию часто преобладает прагматический подход, т.е. берется во внимание преимущественно внешние стороны и связи объекта, а результаты изучения оцениваются с точки зрения сугубо их'практической полезности. Во-вторых, практический опыт всегда подвержен влиянию тех факторов, действие которых обеспечивает внутренние, "скрытые" взаимосвязи объекта исследования. Так, если в качистве объекта исследования берется накопленный в бригаде полезный опыт воспитательной работы, то появляется необходимость изучения слоаиЕцихся внутри коллектива социально-психологических отношений, неформальшх взаимосвязей, и взаимодействий мезду членами коллекгява и т.д. Именно научный подход к изучению систем формирования социально активной личности позволяет выявить то общезначимое, что найдет широкое применение и отработать такую модель этой системы, которая долдна быть внедрена в массовую практику. Из сказанного видно, что роль социального эксперимента не ограничивается воспроизводством определенных условий и обстоятельств, обеспечивавших эЙ>ективность существующей системы воспитания личности в иной ситуационной обстановке, а заключается в конечном счете в совершенствовании ее на основе выявления наиболее существенных, обвдх, необходимых сторон и связей исследуемого объекта. Более того, социальный эксперимент во всех случаях слуглт не только задаче совершенствования практики 'Iор'/лровакия соплалыю активной личности, но и задаче создания нового, более прогрессивного опыта, придания системе воспита;шя еще большего динамизма, обновлешостл.

Применение социального эксперимента как метода выяснения путей повышения социальной активности личности становится пе-обходиыьид в связи с решением задачи на' оптимум, т.е. внедрение результатов экспериментирования дссянг обеспечить оптимизацию деятельности системы формирования социально-активной личности." В связи с этим в диссертации рассмотрение этого вопроса увязывается с объектом нашего исследования, отмечается, что именно в сфере общей социология возможно решение задач на оптимум применительно к зависимости между системой социальных /социально-экономических, социально-политических, духовно-культурных, социально-групповых, личностных/ факторов, действующих внутри коллектива, и результатами социальной деятельности этого коллектива. В данном случае решение задач на оптимум сводится к поискам систем, максимизирующих результаты социальной деятельности. В системитизированном виде задача на максимум может быть представлена в следующем виде:

1. Сфера деятельности - совершенствование условий жизнедеятельности трудового коллектива.

2. Фактор воздействия - система факторов повышения социальной активности трудового коллектива.

3. Фактор реакции - результаты социальной деятельности трудового коллектива.

- 4. Постановка задачи на оптимум - поиск систем :, максимизирующей результаты социальной деятелвности трудового коллектива.

Любая социальная система является составной частью' более широкой системы, охватывающее все элементы данного вида деятельности. Поэтому, воздействуя на все стороны объекта исследования , она преимущественно влияет ка определенные аспекты деятельности. Иначе говоря, из всей совокупности сторон, аспектов деятельности существуют такие из нлх, которые в поведения данной социальной системы играют существенную роль, к именно ¡:а них и направлено преимущественное воздействие социальных факторов.

Однако практика применения социальных экспериментов показывает, что не всегда удается оптимизировать одновременно результаты нескольеих видов деятельности /Функций/. Так, в отно-

тении данного вида деятельности /функщга/ достигается сптиш-загая, в то время как в отношении других наблюдается ухудшение показателей; например, улучшаются условия труда, его организация, но сохраняются в большом объеме малосодержательные вида труда или же конфликтность в коллективе. Не всегда удается ..'лксимазировать удовлетворение интересов всех социальных групп, составляющих структуру данного трудового коллектива. В этой связи проблема достижения оптимума результатов социальной деятельности трудового коллектива требует особого подхода и выбору критериев оптимальности с учетом многофакторного характера влияния социальной системы на результаты этой деятельности. При этом следует иметь в виду, что само влияние на различные стороны реакции социальной группы /коллектива/ противоречиво, сложно и неоднозначно. Применительно к рассмотрению нашей диссертационной проблемы поиск оптимальных систем формирования социально-активной личности работника производства неправомерно осуществлять только в направлений, обеспечивающем рост трудовой активности, так как заведомо известно, что такой подход мояет быть не лучшим с точки зрения в частности,, развития общественно-политической или же социально-культурной активности и наоборот. Поиск должен в данном случае вестись с точки зрения выяснения совокупности путей и'условий, обеспечивающих нау-лучшм образом решение задачи повышения всех трех компонентов социальной активносаи в определенных пространственно-временных интервалах. Стало бить, речь идет о максимуме степени совпадения динамшси различных направлений социальной активности. При этом совершается это путем максшйзацяа степени удовлетворения интересов коллектива пр-д стабильном состоянии интересов предприятия в целом. Решение задач на оптимум сводится в созданию татссй етстемн отношений глзгду гляяетгоом отдельной бригады гш цехом, при которой достигается максимальная степень совпадения интересов. Однако при этом необходимо ецз одно непременное услогае: :гакса!лая.шов сор,падение интересов предприятия я общества, что в обсом-то задача весьма сястгая в условиях, ког-¿л ::а;:л сграка переходят г. рыночной экономике. Определенное •:осгс г работе отводится к данному вопросу, а такхе пассмотре-"снятия социальной агстигиоста, се основным формам я под-

системам, исходным мерилам дая выявления ее разных уровней, определению независимых и зависимых переменных применительно к предмету исследования. В качестве независимой переменной берутся показатели /факторы/ социальной деятельности трудового коллектива, ибо чем выше эти показатели, тем выше и уровень социальной активности. Очевидно, что показатели последней выступают в качестве зависимых переменны:.

Рассматривая социальный эксперимент как научный метод выяснения путей и условий повышения социальной активности трудового коллектива, следует отметить, что эту задачу нельзя успешно выполнить, опираясь только на методы и приеш обпей социологии. В этой связи экспериментальная задача с применением частных методов и приемов социологического анализа состоит в обнаружении зависимости между социальным поведением группы как субьекта производства и теш факторами,.которые характеризуют личностные качества этого субьекта. Экспериментальная ситуация в данном случае создается путем изменения оплаты, содержания и организации труда. Первоначально фиксируется исходное состояние - уровень социальной активности при существующей форме отлеты труда, его организации и содержании. Затем фиксируется измененное состояние - уровень социальной активности при бригадной форме организации труда, улучшения его содерхания и соответственно оплаты труда по одному наряду с коэффициентом трудового участия /КТУ/ в условиях хозяйственной самостоятельности. Эта фиксация производится с помощью сопрограммы. Каждый из членов бригады в доэксперикентальный пердод, т.е. до введения новой системы оплаты труда, н после введения этой системы отвечает на весь набор вопросов, связанных с изучением объекта исследования. Схема здесь строится по принципу: оценка состояния социальной активности коллектива до эксперимента и.после его. окончания. Б частности, фиксируются выполнение норм выработки, повышение квалификации, рост профессионального мастерства и т.д. - специфические зависимости, а.участие в общественной работе, управлении производством, использование свободного времени и т.д. - неспещфхгческие зависшлости. В результате социального экспериментирования мы формируем представление о дина-шке социальной активности в данном трудовом коллективе.

г? .

Однако при применении методов частной социологии возникает ряд трудностей, учесть которые необходада для получения более достоверных знаний об объекте исследования. Среди этих проблем махно назвать следующие: Ео-первых, в трудовом коллективе функционируют разные сощальные группы по уровню культуры, квалификации,, п р офе с си о г гал ьн ог о мастерства, в связи с чем набор вопросов, предлагаемых этим группам, должен соответствовать уровню их развития; во-вторых, необходимо учесть и воз-ж) л гость психологического аффекта со стороны респондентов, ибо те или иные средства и процедуры, применяемые в ходе исследования, могут выступать в качестве сильных раздражителей, если к тому же принять во внимание общую психологическую обстановку в производственных коллективах и в обществе в целом в связи с кризисным состоянием в экономической и других сферах жизнедеятельности людей, и поэтому выбор средств и процедур должен быть соответствовать состоянию сошально-психологичес-кого климата, сложившегося в коллективе до экспериментирования; в-третьих, в ходе эксперимента возникают трудности чисто субъективного характера, связанные с отношением респондентов к роли и мосту науки, ученого в лизни общества. Эти и другие проблемы, противоречия и трудности, возникающие в ходе социального экспериментирования, должны в полном объеме учитываться и . соответственно должны быть внесены поправки при анализе его результатов.

В заключении данного раздела работы рассматривается вопрос, связанный с формулировкой гипотез, которые зависят от характера экспериментальных задач. °

Во второй главе диссертации под названием "Социальный эксперимент и анализ путей и условий поселения социальной активности трудового коллектива" рассматривается' три группы вопросов: сощалышГ; эксперимент и производственно-трудовые стимулы роста аортальной активности коллектива /■§■ I/; сощалышй эксперимент и гаеироизгодстиешше сгщулк роста сошальной активности кшиектага 2/\ -сощально-групповсй и личностный уровни рляяияя социсдшого эксперимента на согдальцуо активность ¡'оллептпга /$?/. Эта часть работы начинается с освещения такого теоретического вопроса, как определение основных направ-

лений стимулирования социальной активности трудового коллектива в современных условиях, ибо в основе социальной активности лежат его жизненные потребности и интересы, преврадаюлдееся в те или иные мотивы-поведения и деятельности индивидов в многообразных конкретных обстоятельствах жизнедеятельности коллектива.

Конкретный анализ результатов экспериментального исследования системы стимулирования социальной активности в рамках отдельного коллектива позволил получить ответы на следующие вопросы: ради чего осуцествляется стимулирование и соответст-веяно социальный эксперимент? Кто его осуществляет? Какие средства стимулирования при этом используются? На кого рассчитано стимулирование? Каков ояидаемый е реальный эффект конкретных стимулирующих актов и мероприятий? Подробный анализ социологического исследования представлен В диссертационной работе.

Перед социальным экспериментом, проведенном на объектах исследования, не стояла специальная задача выявления условий и возможностей оптимизации результатов общественно-политической и социально-культурной деятельности. Цель ограничивалась областью поиска возможностей гаксишзагщ! результатов социально-экономической деятельности коллективов бригад. В нааем £е диссертационном исследования ставятся задачи несколько шире, с охватом е других сторон кизнедеятельностд субъектов прссз-водства п, в частности, и такая задача: изучить социально-политические и духовно-культурше стицулы повышения социальной активности производственного ¡тлектива. Прз этой мы предполагали, что в свяаз с работой брягад в ковше условиях на¿¡эгав-саеся позитивные тендвшда в совдально-экопошческой жизни коллектива доданы необходимо и объективно отразиться и на об-иественно-полатаческоЗ п сощальво~кулътурной сферах. Такач гипотеза иыэет реальное основание: совдально-экояомлческпе сдвига рано иле поздао, в конечном счете должны иметь результатов своего влияния последствия в других непроиз£одственншс областях жизни коллективов в п0слззксперимента1ьный период.

Задачи бхнгадной фор&а труда с применением коллективного подряда и КГУ в послеэксперзнентачъаый период требуют констатации основных признаков совместной деятельности, Необходи-

мость определения этих признаков вызвана тем, что характер совместной деятельности придает определенные особенности со-циалыю-палити:;ёсюш и духовно-культурным, стимулам обновления зизнедеятелыюсти коллектива.-К этим-признакам относятся: наличие единых целей дчя включенных в совместную деятельность : участшисов, побуждение работать вместе /общая мотивация/, разделение единого процесса деятельности.на,функционально связанные действия и же .распределение, между, членами бригады, объединение /интеграция/ индивидуальных действий для достижения сов-мест:шх целей, согласованное, выполнение разделенной и коопери--рованной деятельности,;управление как „атрибутивной,составляющей деятельности, динамические'.особенности и свойства ее субъекта тесно взаимосвязаны. Среда основных характеристик субъекта бригадной чпорш совместной деятельности можно выделить: целенаправленность, мотивированность, структурирование /четкость распределения действий/, уровень совместимости /интегрирован-ность/, согласованность, организованность и управляемость, результативность, пространственно-временные особенности жизнедеятельности. Данные характеристики одновременно являются параметрами оптимизации взаимосвязей социально-экономических, общественно-политических и духовно-культурных результатов совместной деятельности. .

Требования, которые сегодня предъявляют я человеку ход и тенденции научно-технического прогресса, предпологают не только всемерное использование и активизации духовного потенциала бригадной организации труда, коллективного подряда, но и серьезную интеллектуальную перестройку кадров, в том числе формирование их' духовно-нравственной готовности к работе в новых ус-/юрлях, т.е. по существу выработку новой культуры управления, оправленной на еысокий динамизм образа жизни коллектива, на тостоянный рост его социальной активности. Естественно, что это означает и формирование новой, более высокий, чем прежде, штеллектуальноП культуры труда, ориентированной на обновление юрм и методов работы коллектива в послеэкспериментальный пе-лод, на решительное преодоление инерции, застойности и консер-:атпзма.

Анализ результатов социального эксперимента обнаруживает

редкое повышение требований к духовному шру, б том числе и к со: дально-культуркым особенностям всех членов бригад, какое бы место они не занижали в трудовом процессе. Об об ценным выражением этих требований выступает фактор интеллектуализации труда, приобретающий, таким образом, все более актуальное и важное значение в современном.социалистическом производстве. Интеллектуализация же предполагает совершенствование не только познавательной, но и морально-этической, управленческой и других сторон производственной деятельности бригад,' находящих отражение в соответствующих социальных характеристиках личности работников. !

Необходима при этом перестройка не только навыков и методов предметно-функциональной деятельности бригад, но и самих человеческих отношений. Это обусловлено тем, что современный научно-технический прогресс сопровождается суцественными сдвигали в требованиях к познавательным способностям, общей духов-нон культуре коллектива. Невыполнение этих, требований в после-экспериментальный период мажет отрицательно сказаться на межличностных отношениях в коллективе бригады, на состоянии его социально-психологического, духовно-нравственного климата. Повышение доховной культуры во всех ее многообразных формах, в том числе общественно-политической, творческой, коммуникативной, познавательной, становится в этих условиях вадяейщш фактором преодоления и, что еие более важно, предупревдения негативных социально-психологических последствий НТП, а следовательно, служит фактором его ускорения. Современная духовная культура коллектива цредпологает более высокий, чем прежде, уровень внимания человека к человеку,, более адекватное и глубокое, чем когда-либо, восприятие, понимание г взаимопонимание людьми друг друга, более полное удовлетворение потребности членов коллектива в духовно-культурном общении, в контакте с другими.

Далее, задачи социального эксперимента связаны В с формированием профессиональных способностей субъектов бригадной совместно^, деятельности. Под профессиональными способностями понимается структура качеств личности, достаточно стойких, но изменяющихся под влиянием социальных факторов, которая определяет успешность обучения, совершенствования знаний и навыков при выполнении к секретных трудовых задач в процессе подготовки

и в ходе деятельности. Критерии же профессиональной готовности могут бить достаточно определенными, но могут также изменятся под воздействии технологических условий, в частности под влиянием управления и самоуправления, структуры трудового процесса, а также духовно-нравственных, шргльно-псяхологаческах возможностей подготовки. Как готовность, так я другие характеристика деятельности членов бригад, а также личностные качества их формируются в первую очередь в трудовом коллективе. И если в таком коллективе проведенный социальный эксперимент не создает возможности для духовного, нравственного обеспечения, достигнуть оптимизации социально-экономических результатов социального экспериментирования будет весьма трудно. Поэтому всо результаты совместной деятельности членов бригад в условиях коллективного подряда должны рассматриватся в диалектическом единстве с выделением первичных и вторичных, производных. И здесь Еагно иметь в'виду, что производственный коллектив наделен социально-воспитательной функцией и в этой связи призван оказывать воздействие на формирование и развитие личности.

Помимо прямого воспитательного воздействия на личность, коллектив бригады, как показывают итоги нашего исследования, выполняет еце одну, заложенную в коллективном подряде, важную Функцию: он создает на основе полученных результатов социального эксперимента благоприятные духовно-нравственные условия для принятия личностью тех воспитательных воздействий, которые осупествляются в послеэкспериментальный период. Зга воздействия эффективна только в том случае, если в результате социального эксперимента складывается кйшектив, нмеюдий высокую субъективную значимость для личности, ставаяй для работника личностной ценностью. Б свою очередь, ценностное отношение к коллективу формируется у индивида-лизь тогда, когда в коллективе благодаря проведенному эксперименту удовлетворяются ваяные духовные потребности личности. Поэтому для членов коллектива бригаду очень ва~ея в послеэкспепякеиталышй период шсояпй уровень организация .пе только трудовой деятельности, но и духовно-культурно;:, а такге организации совместного досуга.' Не' случал-ло л:.!ег2Ю эхами аспектзш ^знедсятельности коллективов бригад переато, как показывает опрос, наименее удовлетворены респсн-

■ ленты. ' ■ ' "" \,

" ' Далее, чтобы достичь необходимост оптимизации результатов социального эксперимента, превде всего необходимы высокий уровень сплоченности коллектива бригада, позитивный социально-психологический климат,.высокая сознательность и ответственность : каадого члена бригады, высокий уровень демократизма в решении обцебригадных проблем, соблюдение пр шципа добровольности при комплектовании бригада, выборность бригадира.

Указанный аспект проблемы, освещаемой в этом разделе работы, проявляет себя в межличностных отношениях, в связи с чем дается освещение сущности этого понятия, раскрывается его структура, указывается, что для выявления тенденций в исследуемой области явлений на основе анализа эмпирического материала применяются известные в социометрии метода изучения мезкличност-ных отношений. Полученные результаты исследования свидетельствуют о следующем: чем выше уровень социальной активности коллективов в послеэксперименгальный период, тем выше и уровень сотрудничества и частота общения руководителя с подчиненными. Это означает, что более высок и уровень управленческого самосознания у руководителя в корректировке своих возможностей руководства трудовым коллективом. Его образ действий становится все более социально значимым, и конечно, в той мере, в какой руководитель развивает обратную связь с коллективом в демократизации сферы коллективного делового сотрудничества, формируя феномен творческой взаимокомпесаторной активности работников.

Четкие зз объективные оценки членами бригад тех качеств, которые.необходимы руководителя, содействует формированию у них способности к выдвижению соответствукодх этим требованием личностей, в гл. и из их собственной среди, а значит, п совер-шенствовашш самоуправленческих начал в коллективе. В сощаль-но-псахадогическом плане одна из выявленных важных проблем в данном отношении тесно связана с определением условий, при которых коллектив способен выдвинуть элективного руководителя, способного в условиях коллективного подряда реализовать опта-•ыальяое для данного коллектива стиль.руководства.

'Кс.следозанпе такае показало, что существенную роль в процесса повиваю сощальяой актяанаста коллектива играэт ¡¿?у.а~

нязм превращения социальной необходимости в переживаемую личностную необходимость поступка или действия. В литературе под социальным требованием понимается не только требование конкретного лица или группы лиц, связанных с субъектом теми или иными общественными отношениями /например, указание начальника/, но и требование, залеченное в социальной ситуации, требование -

аппелявдю в системе социальных ценностей субъекта. в зависимости от степени сфоршровакности этой системы чувствительность к социальный требованиям может быть высокой или низкой. Ситуация социальной несправедливости, например, .для одного человека монет не содержать почти никакого личностного смысла, а другому человеку сообщает мощный заряд социального требования.

На основе построения и изучения социально-групповой карты межличностных отношений в коллективах бригад, применяющих коллективный подряд и КТУ, можно заключить, что совдально-группо-вые и личностные факторы, рассмотренные нами в данном параграфе, оказывают серьезное влияние на повышение социальной активности обследуемых коллективов в послегкспериментальянй период. Однако максимальный эффект будет достигнут тогда, когда во всех группах уровень социальной активности будет приведен в соответствие с задача.™ социального экспериментирования.

В заключении диссертации подведены наиболее обще итого ■ исследования, сформулированы основные научные обобщения и практические рекомендации.

1. Социальный эксперимент как метод повиозния путей активизации трудового коллектива /Тематический сборник научных грудов, ЕГУ.- Баку, 198? г./

2. Активность трудового коллектива в социалистическом )бцестве /Материалы УЛ Республиканской научной конференции ас-гарантов вузов Азерб.ССР.- Баку, 1989 г./

3. Новое мгаление и социальная активность /Тематический

:6opraiK научных трудов ЕГУ.- Баку, 1990 г./

им.: Актуальные проблемы социальной психологии: Тез.научн. сооби. Есесоюзн.с.ияюз. по совпал,психологин: в 4-х ч.,Кострома, 1985, ч.4, с.43

. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Бесплатно

ЛЗЭРБАЗЧЛН ССР ХАЛГ тэьсили НАЗИРЛШИ БАКЫ ДвВЛЭТ УНИВЕРСИТЕТИ

Э^азмасы Ьугугунда

hycejhob елчин камал орлу

эмэк коллективлэринин сосиал фэаллырынын луксэлмэсиндэ

сосиал експериментин ролу

09. 00. 01. — Диалектик вэ тарихи материализм

Фзлсэфэ елмлэри намнзэди алимлик дэрзчэси алмаг учун тэгдим сдилмиш диссертаси]'анын

АВТОРЕФЕРАТЫ

БАКЫ—1500 ,

Тип. БГУ. Заказ 504, тираж 100