автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Роль социальных факторов в управлении инновационными процессами

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Журавлева, Инга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Роль социальных факторов в управлении инновационными процессами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Журавлева, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИЙ.

§ 1. Инновационный процесс как предмет социологического исследования.

§ 2. Роль инноваций в экономике России.

§ 3. Механизмы управления инновационными процессами.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

§ 1. Состояние законодательной базы инновационной деятельности.

§ 2. Пути совершенствования правового климата инновационной деятельности.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В УПРАВЛЕНИИ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

§ 1. Социальные факторы развития инновационного процесса.

§ 2. Социально-психологические факторы развития инновационного процесса.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Журавлева, Инга Владимировна

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Россией в настоящее время, является создание благоприятных условий для развития и стимулирования инновационной деятельности. За последнее десятилетие в России произошли заметные качественные изменения в структуре национальной экономики. Переход российской экономики к рыночным отношениям придал новый импульс развитию ряда экспортно-ориентированных сырьевых и добывающих отраслей промышленности, отраслей начальной стадии переработки сырья, а также сферы услуг. Вместе с тем, в 1992-1999 гг. наблюдалось падение объемов выпускаемой продукции машиностроения и других высокотехнологичных отраслей, а в 2000-2003 гг. темпы роста в этой сфере не очень высоки. Лишь немногие предприятия, созданные в этот период, производят сложную, конкурентоспособную на мировом рынке, наукоемкую продукцию.

России, обладающей огромным научным и образовательным потенциалом, принадлежит, по официальным оценкам, лишь 0,3% объема мирового рынка гражданской наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 36%, а Японии - 30%'. Технологическое отставание российских предприятий от зарубежных конкурентов связано, в частности, с их низкой инновационной активностью, слабой восприимчивостью к новшествам. Собственники, руководители и специалисты отечественных компаний зачастую не имеют достаточно полного представления о роли инноваций в развитии производства, не используют современные методы управления инновационными процессами.

Более эффективное управление инновационными процессами требует мобилизации всех организационных ресурсов и, прежде всего - социальных,

1 Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.М.Аньшина, А.А.Дагаева. -М.: Дело, 2003.-С. 6. для формирования инновационного настроя коллективов предприятий.

В современных условиях актуальной представляется локализация заявленной темы в рамках частного сектора экономики. Именно частные предприятия с инновационной направленностью наиболее адекватно вписаны в рыночные отношения, и именно они проводят организационные реформы, внедряют современные методы административного и социального управления. В сфере частного бизнеса сосредоточено уже более трети общей численности творческих коллективов, занятых решением конкретных научно-технических задач, но инновационные процессы в фирмах и организациях протекают очень тяжело. Сказывается недостаточность законодательной базы, слабая защищенность интеллектуальной собственности, сложность процедур регистрации и лицензирования, бюрократизм чиновничества, инертность управленческих систем инновационными процессами. Управленческие системы, методы, инструменты были сконструированы не для инновационной деятельности рыночных предприятий. Поэтому необходим научный поиск новых управленческих форм и методов, анализ социальных факторов, способствующих интенсификации инновационных процессов.

Развитие инновационных процессов оказывает существенное влияние на всю сопряженную с ними социальную инфраструктуру: меняются стили управления, организационные модели взаимодействия, требования к характеру и культуре труда, материальная и моральная мотивация персонала, социальный микроклимат и т.д. Инноватика стимулирует также трансформацию внешней среды, порождая у предприятий стремление к кооперации, повышению уровня надежности и делового доверия в партнерских взаимоотношениях. Без научного осмысления названных процессов, понимания сути возникающих проблем нельзя продвинуться в создании современного управленческого механизма инноватики.

Степень разработанности проблемы.

Исследования социальных особенностей инновационной деятельности в сфере технологий проводятся на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии, экономики, юриспруденции, социальной психологии. Фундамент междисциплинарного направления «инноватика» заложили в начале века работы экономистов и социологов - теоретиков Й.Шумпетера и Н.Д.Кондратьева. Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Гуманитаризация экономических наук, наметившаяся в 1980-90-е гг., способствовала ренессансу социально-экономических исследований по теме инновационной деятельности (С.Клайн, Н.Розенберг и др.3). Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж.Залтмен, Р.Данкан, Дж.Холбек, П.Дракер, Л.Водачек, О.Водачкова, Дж.Мартино, Б.Санто, Б.Твисс, Э.Янч и др.4).

В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах А.И.Анчишкина, В.М.Аныпина, В.Н.Архангельского, Л.С.Бляхмана, А.А.Дагаева, В.И.Дуженкова, А.Н.Козырева, Е.А.Олейникова, К.Ф.Пузыни и других авторов5.

Л U

Шумпетер И.А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989.

3 Klein S. and Rosenberg N. An Overview of Innovation. / In R. Landau and N. Rosenberg (eds.). The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth. - Washington, DC: National Academy Press, 1986.

4 Zaltman G., Duncan R., Holbek J. Innovations & organizations. - Malabar, Fla.: R.E. Krieger, 1984; Drucker P. F. Innovation and entrepreneurship: practice and principles. - New York: Harper & Row, 1985; Водачек JI. Стратегия управления инновациями на предприятии. - М.: Экономика, 1989; Водачек JL, Водачкова О. Стратегия управления нововведениями на предприятии. - М.: МНИИПУ, 1988; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование. - М.: Прогресс, 1997; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М.: Прогресс, 1990; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. - М.: Прогресс, 1974, и др.

5 Анчишкин А.И. Научно-технический прогресс и повышение эффективности общественного производства. - М.: О-во "Знание" РСФСР, 1986; Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под. ред. В.М.Аныпина, А.А.Дагаева. - М.: Дело, 2003; Анынин В.М., Шмелев В. Ф. Экономические рычаги ускорения научно-технического прогресса. -М.: ВНТИцентр, 1989; Архангельский В.Н. Экономика инновационной деятельности в малых организационных формах: Учебное метод, пособие. - М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 1997; Бляхман JI.C. Экономика, организация управления и планирование научно-технического прогресса. - М.: Высш. шк, 1991; На пороге экономики знаний (мировая практика научно-инновационного развития) / Отв. ред. чл.-корр. РАН

С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В.Лундвал, Р.Витли, Л.Виннер и др.6). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления инновационной деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.

Среди отечественных исследователей в области социологии, социальных технологий: И.В.Бестужев-Лада, М.Ю.Горбунов, В.Н.Иванов, А.И.Муравьев, О.В. Ромашов, А.М.Румянцев, В.В.Стебляк, П.А.Сорокин, В.В.Чичилимов ; в области инноватики и творчества: В.М.Бардин, Н.Н.Беспалов, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, Ю.А.Карпова, А.В.Кудрявцев, А.С.Кулагин, А.И.Купрюхин, Н.И.Лапин, А.Н.Лук, А.Л.Маршак, В.М.Одрин, П.Д.Павленок, А.И.Пригожин,

А.А.Дынкин, А.А.Дагаев. - М.: ИМЭМО РАН, 2004; Дуженков В.И., Дагаев А.А., Янсон Э.Ж. Проблемы научно-технического прогресса в условиях перехода к рынку / Под ред. Е.А.Олейникова. - М.: РЭА, 1992; Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003; Экономическая безопасность и инновационная политика: (Страна, регион, фирма) / Под ред. Е.А.Олейникова. - Вып. 2. - М.: РЭА, 1993; Экономика и управление научными исследованиями и разработками: Материалы постоян. Семинара / Под ред. К.Ф.Пузыни, В.Б.Фраймовича. - Л.: ЛДНТП, 1990, и др.

6 Lundvall В.-А., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - London, 1992; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm. -London:Routledge, 1996; Winner L. Upon opening the black box and timing it empty: Social constructivtarn philosophy of technology. // Science, Technology, & Human Values, 1993.-N 18. -P. 362-378.

7 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука, 1993; Бестужев-Лада И.В. Социальные технологии и инновации в социальных сервисах: Учебное пособие. М.Ю.Горбунова, Е.Б.Щетинина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004; Иванов В.Н. Социальная инноватика в управлении: вопросы и ответы, структурно-логические схемы: Учебное пособие для вузов - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Муницип. мир, 2004; Инновационные социальные технологии устойчивого развития: Учебное пособие / В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, Г.Т.Галлиев. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2003; Управление конфликтами в инновационной деятельности: Учебное пособие / А.И.Муравьев, В.В.Платонов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2002; Ромашов О.В. Управление как разновидность общественно необходимого труда // Человек, наука, управление. - М.: АТИСО ГУУ, 2000; Стебляк В.В. Традиции и инновации в русской культуре XXI века. - Омск: РУСИНКО, 2000; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом. - Социс., 1982. - № 4, и др.

А.И.Половинкин, А.М.Столяров, Ю.М.Чяпяле, Р.Г.Яновский и др8.

В период перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в производственной сфере и их социальном обеспечении (А.А.Гордиенко, В.И.Кабалина, Р.В.Рывкина и ЛЛ.Косалс, С.А.Кугель, и др.9). Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического явления, каким является инноватика. Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социальной составляющей современных инновационных процессов.

По проблемам интеллектуальной собственности теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды о

Бардин В.М., Беспалов Н.Н. Основы технического творчества и изобретательства. -Саранск: Мордов. гос. ун-т, 2003; Современные проблемы теории творчества: Сб. науч. ст. /Ин-т пром. собственности и инноватики / Под ред. Г.Я. Буша. - М.: НПО "Поиск", 1992; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М.: На Воробьевых, 1996; Научные исследования и человеческие потребности / Под ред. Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина - М., 1979; Карпова Ю.А. Социология и инноватика. - М.: ВНИИПИ, 2004; Кудрявцев А.В. Обзор методов создания новых технических решений: Конспект лекций. - 2-е изд. - М.: ВНИИПИ, 1989; Купрюхин А.И. Методы принятия инновационных решений: Учебное пособие. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003; Одрин В.М. Метод морфологического анализа технических систем: Курс лекций по прогр. "Совершенствование творческой деятельности в процессе создания новых технологических решений". - М.: ВНИИПИ, 1989; Павленок П.Д. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебное пособие. - М., Издательский дом Дашков и К, 2004; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) - М., 1989; Половинкин А.И. Основы инженерного творчества: Учебное пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Машиностроение, 1988; Столяров A.M. Методологические основы изобретательского творчества. - 2-е изд. - М.: ВНИИПИ, 1989; Чяпяле Ю.М. Методы поиска изобретательских идей. - JL: Машиностроение: Ленингр. отд-ние, 1990, и др.

9 Гордиенко А.А. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. - Новосибирск, 2000; Предприятие и рынок: Динамика управления и трудовых отношений в переходный период / Под ред. В.И.Кабалиной. - М., 1997; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку России. - М., 1998; Социологический образ науки и технологии / Под ред. С.А.Кугеля - СПб., 1998, и др.

И.А.Близнеца, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, А.Д.Корчагина, А.М.Орехова, А.Н.Пиленко, А.П.Сергеева, С.А.Чернышевой и др10.

Объектом диссертационного исследования является управляемый инновационный процесс (на примере предприятий), заключающийся в разработке, создании и распространении новых видов изделий и технологий.

Предметом диссертационного исследования являются социальные, экономические, организационно-административные, правовые и социально-психологические факторы, влияющие на развитие и управление инновационными процессами.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - получить информацию о состоянии инновационной деятельности в России, путях активизации работников предприятий, о действующих механизмах стимулирования инновационной деятельности и разработать практические рекомендации по улучшению инновационного климата в трудовых коллективах. В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ инновационных процессов как управляемой системы и факторов ее развития;

- оценить состояние инновационной деятельности на предприятии;

- выбрать систему измеряемых социальных характеристик инновационных процессов на предприятии;

10 Близнец И.А. Основы регулирования интеллектуальной собственности в Российской Федерации / Под ред. И.С.Яценко - М.: ИНИЦ Роспатента, 2003; Близнец И.А., Лукницкий С.П. История и задачи правоохранительной и судебной системы по защите прав творческих личностей: (Соц.-правовые аспекты). Рос. агентство по патентам и товарным знакам. Федер. ин-т пром. собственности. - М., 2002; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: понятие, система, задачи кодификации. - М.: Статут, 2005; Зенин И.А. Основы гражданского права России: Конспект лекций для специалистов по праву интеллектуальной собственности. - М., 1993; Корчагин А.Д., Орлова Н.С., Соловьева Г.М. Правовая охрана и использование результатов научно-технической деятельности в научных организациях. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2004; Орехов A.M. Интеллектуальная собственность ученого: от закрытого общества - к открытому обществу: Учебное пособие. - М.: Уникум-Центр, 2001; Пиленко А.А. Право изобретателя.- М.: Статут, 2001; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект: Велби, 2004; Чернышева С.А. Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы правового регулирования. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2000, и др.

- оценить долю влияния социальных, экономических, организационно-административных, правовых и социально-психологических факторов на интенсификацию инновационных процессов; оценить результативность инновационного процесса на предприятии;

- провести эмпирическое социологическое исследование выделенных в рамках темы диссертации проблем и проверки выдвинутых гипотез;

- выявить систему и структуру мотивов и стимулов инновационной деятельности на предприятии;

- апробировать статистические методы обработки и анализа первичной социологической информации;

- разработать практические рекомендации, направленные на улучшение инновационного климата на предприятии, на повышение роли инноваций в удвоении ВВП страны.

Гипотезы исследования:

- инновационные процессы на предприятиях оцениваются как запущенные и не отвечают требованиям удвоения валового внутреннего продукта;

- интенсификация инновационной деятельности на предприятиях требует комплексного использования социальных, правовых, мотивационных и организационно-административных механизмов управления инновационными процессами, что усиливает положительное влияние каждого фактора и смягчает их негативное влияние;

- низкий уровень инновационной деятельности в России обусловлен более поздним, чем в развитых странах Запада, началом научно-технического прогресса; глубоким системным общественным кризисом; неэффективными преобразованиями, которые привели к экономическому спаду в стране; отсутствием средств для собственных инновационных технологий;

- инновационные процессы развиваются и функционируют под влиянием видимых и латентных факторов; те и другие могут снижать или интенсифицировать инновационную активность работников; преодоление негативного влияния отдельных факторов предполагает постоянный мониторинг анализа их влияния на снижение инновационной активности работников и разработку практических рекомендаций;

- мотивация инновационной деятельности носит противоречивый характер, тормозится аморфностью правовых норм и действий управленческих структур, а также игнорированием собственниками и менеджерами мотивов и стимулов инновационного поведения работников; проявляется в сопротивлении инновациям отдельных работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, социальной информатике, инновационной политике, диалектический, системно-функциональный и комплексный подходы, сочетающие статистический анализ и социологические исследования инновационной деятельности; интегрированное использование разных исследовательских стратегий, представляющих современный уровень научных исследований.

Эмпирическая база исследования:

- Действующие законодательные акты, посвященные нормативно-правовому регулированию в области создания, передачи, защиты и охраны инноваций, и других нормативно-правовых актов.

- Статистические данные Центра исследований и статистики науки (ЦИСН).

- Материалы социологического опроса предпринимателей, менеджеров, экономистов и других категорий работников и студентов. Исследованы оценки респондентов социальной значимости инноваций, значения процесса информатизации в этой сфере, оценки роли различных факторов, влияющих на управление инновационными процессами. Всего опрошено 1200 респондентов. Опрос проводился научным коллективом кафедры социологии и психологии МЭСИ с участием автора; опрашивались менеджеры и работники фабрики «Красный Октябрь», НП «Автомир», малых предприятий «Альянс-Медиа», «Байтик», «Типография ВРТ-2», «Ореанда» в 2004-2005 гг.

Научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:

- Осуществлена оценка состояния инновационных процессов на предприятиях, выявлены источники, причины и последствия снижения инновационной активности работников, предприятий и отраслей отечественной экономики.

- Уточнены и систематизированы особенности и основные направления социологического исследования состояния и повышения эффективности инновационной деятельности на предприятии.

- Предложен интегрированный исследовательский подход комплексного изучения социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов стимулирования инновационных процессов.

- Разработана система измеряемых показателей для оценки факторов, влияющих на инновационную активность работников, их эффективности.

- Проведено сопоставление социальных факторов, в том числе латентных, влияющих на инновационное поведение работников.

- Сформулированы предложения по локализации отрицательного влияния отдельных факторов на снижение инновационной активности.

- Предложены практические рекомендации, направленные на интенсификацию и ускорение инновационных процессов как важного условия удвоения ВВП России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «инновация» и «инновационный процесс», выявление их роли в увеличении валового внутреннего продукта, в модернизации технико-технологического и экономического потенциала страны, нуждаются в дальнейшей разработке в условиях новых экономических реалий.

2. Сущность инновационного процесса, как целостного явления, опирающегося на совокупность теоретических концепций и подходов — системного, институционального, структурно-функционального, синергетического, статистического моделирования и др. требует формировать интегрированный взгляд на данный феномен.

3. Факторы, влияющие на инновационные процессы, к которым относятся дисфункция, присущая некоторым государственным органам управления экономикой и правовым учреждениям, а также теневая составляющая отечественной экономики существенно снижают инновационную деятельность на предприятиях.

4. Эффективность влияния социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов на управление инновационными процессами повышается в том случае, когда они используются комплексно; положительное влияние одного фактора снижает негативное воздействие другого и наоборот.

5. Важную роль в повышении инновационной активности работников предприятий играют мотивы и стимулы их эффективной деятельности, а также психологические особенности личности работника, которые различаются способностями к различными видам инновационной деятельности.

6. Математико-статистические методы (корреляционный анализ) позволяют установить более точную оценку воздействия на управление различных факторов в отдельности и в комплексе с другими.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования методологии и методики социологических исследований, типологии факторов, влияющих на инновационные процессы, методов управления инноватикой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертации в деятельности по совершенствованию управления инновационными процессами на российских предприятиях, прогнозированию социальных процессов в производственно-инновационной сфере, в выработке стратегических направлений инновационной политики и ее реализации государственными органами. Результаты исследования представляют интерес для менеджеров предприятий в практической деятельности по оценке эффективности инновационных процессов при обосновании стратегии управления и развития предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм. Основные положения и результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по социологии управления.

Апробация работы: методы и результаты социологических исследований докладывались на теоретических семинарах кафедры социологии и психологии Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ), на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и опубликованы.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в брошюре и трех статьях общим объемом 3,9 п.л. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социальных факторов в управлении инновационными процессами"

Основные выводы: понятия «инновация» и «инновационный процесс», выявление их роли в увеличении валового внутреннего продукта, в модернизации технико-технологического и экономического потенциала страны, нуждаются в дальнейшей разработке в условиях новых экономических реалий; сущность инновационного процесса, как целостного явления, опирающегося на совокупность теоретических концепций и подходов — системного, институционального, структурно-функционального, синергетического, статистического моделирования и др. требует формировать интегрированный взгляд на данный феномен; факторы, влияющие на инновационные процессы, к которым относятся дисфункция, присущая некоторым государственным органам управления экономикой и правовым учреждениям, а также теневая составляющая отечественной экономики существенно снижают инновационную деятельность на предприятиях; эффективность влияния социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов на управление инновационными процессами повышается в том случае, когда они используются комплексно; положительное влияние одного фактора снижает негативное воздействие другого и наоборот; важную роль в повышении инновационной активности работников предприятий играют мотивы и стимулы их эффективной деятельности, а также психологические особенности личности работника, которые различаются способностями к различными видам инновационной деятельности; математико-статистические методы (корреляционный анализ) позволяют установить более точную оценку воздействия на управление различных факторов в отдельности и в комплексе с другими.

На основании полученных результатов можно предложить следующие рекомендации:

- обеспечивать работников информацией. С этой целью целесообразно создавать на предприятии информационную систему по инновационному проекту, которая должна включать плановую, нормативно-справочную и учетную информацию; информацию о патентах, изобретениях, рационализаторских предложениях в той сфере деятельности, в рамках которой действует предприятие. Организовать распространение научно-технической информации, диффузию нововведений, маркетинговой информации в сфере инноваций;

- создавать системы обучения, аттестации и вознаграждения. Особое значение приобретает формирование у работников восприимчивости к нововведениям, мотивов инновационного поведения; знаний системы стимулов повышения инновационной активности работников; разрабатывать инновационные стратегии. Для выработки стратегических установок необходимо моделировать жизненный цикл продукта, оценивать его место на рынке и динамику производственных издержек в перспективе. При этом целесообразно ориентироваться на наступательные инновационные стратегии, которые должны основываться не на отдельной, разовой инновации, а на серии инноваций;

- создавать инновационные преимущества работников - повышать оплату труда, улучшать условия деятельности, обеспечивать положительные изменения в квалификации и статусе работников. В этих целях целесообразно осуществлять на первом этапе, при подготовке инновационного проекта прогноз социальных последствий нововведения; проводить социологические обследования коллективов предприятий с целью выявления особенностей взаимосвязи персонала и новой техники; осуществлять специальную профессиональную подготовку персонала к новым условиям; предпринимать реорганизацию предприятия и системы управления им; проводить финансовую оценку социальной эффективности социальных мероприятий;

- формировать комплексный механизм управления инновационными процессами на предприятии, включающий мотивационный механизм, экономический механизм, организационный механизм и правовой механизм. Разрабатывать оптимальные структуры управления инновационными процессами, совершенствовать организационно-административные механизмы управления (выделение приоритетов, инновационные программы, стандартизация, сертификация, стратегическое и внутризаводское планирование, лицензирование деятельности);

- разрабатывать структурные механизмы управления инновационными процессами, включая развитие механизмов гибкой перестройки системы целей, механизмов усиления организационного потенциала предприятия за счет рационализации структуры организации, механизмов взаимодействия и взаимопроникновения субъектов хозяйствования;

- формировать команды для решения конкретных задач поиска и внедрения нововведений;

- разрабатывать социальные технологии, направленные на решение социальных задач, связанных с инновациями, с целью повышения инновационной активности работников предприятий;

- улучшать правовой механизм и правовой климат на предприятии, с целью регулирования правоотношений субъектов хозяйствования в сфере инновационной деятельности. При этом следует помнить, что регулирующую функцию выполняет не сама норма права, а сформированная этой нормой мотивация инновационной деятельности и соответствующие механизмы. Поэтому целесообразно на предприятии вести систематическую просветительскую работу по разъяснению норм авторского права и т.п.

Цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена как теоретически, так и практически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период технического и технологического развития социальное значение инноваций значительно возрастает по сравнению с предыдущими периодами развития человечества. Этот рост обусловлен теми социальными процессами, которые протекают в сфере инноваций, а управление ими становится насущной проблемой общественного развития.

В исследовании определены понятия «инновация» и «инновационный процесс», выявлена их роль в модернизации технико-технологического и экономического потенциала страны.

Среди финансовых механизмов государственного участия в создании благоприятного инновационного климата рассмотрены: финансирование через систему государственных научно-технических программ различного уровня и через специально созданные фонды. Осуществлена оценка состояния инновационных процессов на предприятиях, выявлены источники, причины и последствия снижения инновационной активности работников, предприятий и отраслей отечественной экономики.

В работе рассмотрены действующие законодательные акты, посвященные нормативно-правовому регулированию в области создания, передачи, защиты и охраны инноваций. Влияние законодательства на стимулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и улучшение инновационного климата, а также воздействие на процессы трансферта технологий. Проанализированы аспекты совершенствования действующего законодательства в области инноваций: разработка комплексной системы правовой охраны и реализации, прав на объекты интеллектуальной собственности; создание официальной концепции решения проблемы распределения и использования, прав на результаты исследований и разработок, финансируемых государством.

Уточнены и систематизированы особенности и основные направления социологического исследования состояния и повышения эффективности инновационной деятельности на предприятии. Предложен интегрированный исследовательский подход комплексного изучения социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов стимулирования инновационных процессов; разработана система измеряемых показателей для оценки факторов, влияющих на инновационную активность работников, их эффективности.

Проведено сопоставление социальных факторов, в том числе латентных, влияющих на инновационное поведение работников; сформулированы предложения по локализации отрицательного влияния отдельных факторов на снижение инновационной активности. Предложены практические рекомендации, направленные на интенсификацию и ускорение инновационных процессов как важного условия удвоения ВВП России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социальных факторов в управлении инновационными процессами"

На правах рукописи

Журавлева Инга Владимировна

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре социологам и социальной работы Московского государственного университете сервиса

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Российская академия предпринимательства

Защита состоится «28» июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 при Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, поселок Черкизово, ул. Главная, 99

Автореферат разослан «26» мая 2005 г.

Ученый секретарь,

Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты: - член-корреспондент РАН, доктор

философских наук, профессор Яновский Рудольф Григорьевич

- кандидат социологических наук, Лукьянов Валерий Викторович

диссертационного совета,

кандидат социологических наук

Бухтерева О.С.

2 РОС -Ог

7257

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Россией в настоящее время, является создание благоприятных условий для развития и стимулирования инновационной деятельности. За последнее десятилетие в России произошли заметные качественные изменения в структуре национальной экономики. Переход российской экономики к рыночным отношениям придал новый импульс развитию ряда экспортно-ориентированных сырьевых и добывающих отраслей промышленности, отраслей начальной стадии переработки сырья, а также сферы услуг. Вместе с тем, в 1992-1999 гг. наблюдалось падение объемов выпускаемой продукции машиностроения и других высокотехнологичных отраслей, а в 2000-2003 гг. темпы роста в этой сфере не очень высоки. Лишь немногие предприятия, созданные в этот период, производят сложную, конкурентоспособную на мировом рынке, наукоемкую продукцию.

России, обладающей огромным научным и образовательным потенциалом, принадлежит, по официальным оценкам, лишь 0,3% объема мирового рынка гражданской наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 36%, а Японии - 30%'. Технологическое отставание российских предприятий от зарубежных конкурентов связано, в частности, с их низкой инновационной активностью, слабой восприимчивостью к новшествам. Собственники, руководители и специалисты отечественных компаний зачастую не имеют достаточно полного представления о роли инноваций в развитии производства, не используют современные методы управления инновационными процессами.

1 Инновационный менеджмент: Учебное {иМЬЯА^М.Аныинна, А.А.Дагаева. - М.: Дело, 2003. - С. 6. | в£Ы*еТЕКЛ

• 03

Более эффективное управление инновационными процессами требует мобилизации всех организационных ресурсов и, прежде всего -социальных, для формирования инновационного настроя коллективов предприятий.

В современных условиях актуальной представляется локализация заявленной темы в рамках частного сектора экономики. Именно частные предприятия с инновационной направленностью наиболее адекватно вписаны в рыночные отношения, и именно они проводят организационные реформы, внедряют современные методы административного и социального управления. В сфере частного бизнеса сосредоточено уже более трети общей численности творческих коллективов, занятых решением конкретных научно-технических задач, но инновационные процессы в фирмах и организациях протекают очень тяжело. Сказывается недостаточность законодательной базы, слабая защищенность интеллектуальной собственности, сложность процедур регистрации и лицензирования, бюрократизм чиновничества, инертность управленческих систем инновационными процессами. Управленческие системы, методы, инструменты были сконструированы не для инновационной деятельности рыночных предприятий. Поэтому необходим научный поиск новых управленческих форм и методов, анализ социальных факторов, способствующих интенсификации инновационных процессов.

Развитие инновационных процессов оказывает существенное влияние на всю сопряженную с ними социальную инфраструктуру: меняются стили управления, организационные модели взаимодействия, требования к характеру и культуре труда, материальная и моральная мотивация персонала, социальный микроклимат и т.д. Инноватика стимулирует также трансформацию внешней среды, порождая у предприятий стремление' к'кооперации, повышению уровня надежности и

I э 1 ""

делового „доверйй' Ж партнерских взаимоотношениях. Без научного

осмысления названных процессов, понимания сути возникающих проблем нельзя продвинуться в создании современного управленческого механизма инноватики.

Степень разработанности проблемы.

Исследования социальных особенностей инновационной деятельности в сфере технологий проводятся на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии, экономики, юриспруденции, социальной психологии. Фундамент междисциплинарного направления «инноватика» заложили в начале века работы экономистов и социологов - теоретиков Й.Шумпетера и Н.Д.Кондратьева2. Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Гуманитаризация экономических наук, наметившаяся в 1980-90-е гг., способствовала ренессансу социально-экономических исследований по теме инновационной деятельности (С.Клайн, Н.Розенберг и др.3). Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж.Залтмен, Р.Данкан, Дж.Холбек, П.Дракер, Л.Водачек, О.Водачкова, Дж.Мартино, Б.Санто, Б.Твисс, Э.Янч и др.4).

2 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989.

3 Klein S. and Rosenberg N. An Overview of Innovation. / In R. Landau and N. Rosenberg (eds.). The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth. -Washington, DC: National Academy Press, 1986.

4 Zaltman G., Duncan R., Holbek J. Innovations & organizations. - Malabar, Fla.: R.E. Krieger, 1984; Drucker P. F. Innovation and entrepreneurship: practice and principles. - New York: Harper & Row, 1985; Во дачек Л. Стратегия управления инновациями на предприятии. - М.: Экономика, 1989; Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления нововведениями на предприятии. - М.: МНИИПУ, 1988; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование. - М: Прогресс, 1997; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М.: Прогресс, 1990; Твисс Б. Управление научно-

В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах А.КАнчишкина, В.М.Аньшина, В.Н.Архангельского, ЛС.Бляхмана, А.А.Дагаева, В.И.Дуженкова, А.Н.Козырева, Е.А.Олейникова, К.Ф.Пузыни и других авторов5.

С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В.Лундвал, Р.Витли, Л.Виннер и др.6). Их исследовательские интересы

техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. - М.-. Прогресс, 1974, и др.

5 Анчишкин А.И. Научно-технический прогресс и повышение эффективности общественного производства. - М.: О-во "Знание" РСФСР, 1986; Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под. ред. В.М.Аньшина, А.А.Дагаева. - М.: Дело, 2003, Аньшин В.М., Шмелев В. Ф. Экономические рычаги ускорения научно-технического прогресса. -М: ВНТИцентр, 1989; Архангельский В.Н. Экономика инновационной деятельности в малых организационных формах: Учебное метод, пособие. - М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 1997; Бляхман JI.C. Экономика, организация управления и планирование научно-технического прогресса. - М.: Высш. шк, 1991; На пороге экономики знаний (мировая практика научно-инновационного развития) / Отв. ред. чл.-корр. РАН А.А Дынкин, А.А.Дагаев. - М.: ИМЭМО РАН, 2004; Дуженков В.И., Дагаев А.А., Янсон Э.Ж.. Проблемы научно-технического прогресса в условиях перехода к рынку / Под ред. Е.А.Олейникова. - М.: РЭА, 1992; Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003; Экономическая безопасность и инновационная политика: (Страна, регион, фирма) / Под ред. Е.А.Олейникова. - Вып. 2. - М.: РЭА, 1993; Экономика и управление научными исследованиями и разработками: Материалы постоян. Семинара / Под ред. К.Ф.Пузыни, В.Б.Фраймовича. - Л : ЛДНТП, 1990, и др.

6 Lundvall В.-А., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - London, 1992; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm -

были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления инновационной деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.

Среди отечественных исследователей в области социологии, социальных технологий: И.В.Бестужев-Лада, М.Ю.Горбунов, В.Н.Иванов,

A.И.Муравьев, О.В. Ромашов, А.М.Румянцев, В.В.Стебляк, П.А.Сорокин,

B.В.Чичилимов7; в области инноватики и творчества: В.М.Бардин, Н.Н.Беспалов, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, Ю.А.Карпова, А.В .Кудрявцев, А.С.Кулагин, А.И.Купрюхин, Н.И.Лапин, А.Н.Лук, А.Л.Маршак, В.М.Одрин, П.Д.Павленок, А.И.Пригожин, А.И.Половинкин, А.М.Столяров, Ю.М.Чяпяле, Р.Г.Яновский, А.И.Яковлев и др8.

London:Routledge, 1996; Winner L. Upon opening the black box and timing it empty: Social constructivtarn philosophy of technology. // Science, Technology, & Human Values, 1993.-N 18.-P. 362-378.

7 Бестужев-Лада И В Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука, 1993; Бестужев-Лада И.В. Социальные технологии и инновации в социальных сервисах: Учебное пособие. М.Ю.Горбунова, Е.Б.Щетинина. - 2-е изд., перераб. и доп. -Саратов: С арат. гос. техн. ун-т, 2004; Иванов В.Н. Социальная инноватика в управлении: вопросы и ответы, структурно-логические схемы: Учебное пособие для вузов - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Муницип. мир, 2004; Инновационные социальные технологии устойчивого развитая: Учебное пособие / В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, Г.Т.Галлиев. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2003; Управление конфликтами в инновационной деятельности: Учебное пособие / А.И.Муравьев, В.В.Платонов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2002; Ромашов О.В. Управление как разновидность общественно необходимого труда // Человек, наука, управление. -М.: АТИСО ГУУ, 2000; Стебляк В.В. Традиции и инновации в русской культуре XXI века. - Омск: РУСИНКО, 2000; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом. - Социс., 1982. - № 4, и др.

8 Бардин В.М., Беспалов Н.Н. Основы технического творчества и изобретательства. -Саранск: Мордов гос. ун-т, 2003; Современные проблемы теории творчества: Сб. науч.

В период перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в производственной сфере и их социальном обеспечении (А.А.Гордиенко, В.И.Кабалина, Р.В.Рывкина и ЛЛ.Косалс, С.А.Кугель, и др.9). Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического

ст. / Ин-т пром. собственности и инноватики / Под ред. Г.Я. Буша. - М.: НПО "Поиск", 1992; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М • На Воробьевых, 1996; Научные исследования и человеческие потребности / Под ред. Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина - М., 1979; Карпова Ю.А. Социология и инноватика. - М.: ВНИИПИ, 2004; Кудрявцев A.B. Обзор методов создания новых технических решений: Конспект лекций. - 2-е изд. - М.: ВНИИПИ, 1989; Купрюхин А.И. Методы принятия инновационных решений: Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003; Одрин В.М. Метод морфологического анализа технических систем: Курс лекций по прогр. "Совершенствование творческой деятельности в процессе создания новых технологических решений". - М.: ВНИИПИ, 1989; Павленок П.Д. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебное пособие. - М., Издательский дом Дашков и К, 2004; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) - М., 1989; Половинкин А.И. Основы инженерного творчества: Учебное пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1988; Столяров A.M. Методологические основы изобретательского творчества. - 2-е изд. - М.: ВНИИПИ, 1989; Чяпяле Ю.М. Методы поиска изобретательских идей. - Л.: Машиностроение: Ленингр, отд-ние, 1990, и др.

9 Гордиенко A.A. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. - Новосибирск, 2000; Предприятие и рынок: Динамика управления и трудовых отношений в переходный период / Под ред. В.И.Кабалиной. - М., 1997; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку России. - М., 1998; Социологический образ науки и технологии / Под ред. С.А.Кугеля -СПб., 1998, и др.

явления, каким является инноватика. Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социальной составляющей современных инновационных процессов.

По проблемам интеллектуальной собственности теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды И.А.Близнеца, В.А.Дозорцева, ИЛ.Зенина, А.Д.Корчагина, А.М.Орехова, А.Н.Пиленко, АЛСергеева, С.А.Чернышевой и др10.

Объектом диссертационного исследования является управляемый инновационный процесс (на примере предприятий), заключающийся в разработке, создании и распространении новых видов изделий и технологий.

Предметом диссертационного исследования являются социальные, экономические, организационно-административные, правовые и социально-психологические факторы, влияющие на развитие и управление

10 Близнец И. А. Основы регулирования интеллектуальной собственности в Российской Федерации / Под ред И.С.Яценко - М.: ИНИЦ Роспатента, 2003; Близнец И.А., Лукницкий С.П. История и задачи правоохранительной и судебной системы по защите прав творческих личностей: (Соц.-правовые аспекты). Рос. агентство по патентам и товарным знакам. Федер. ин-т пром. собственности. - М., 2002; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: понятие, система, задачи кодификации. - М.: Статут, 2005; Зенин И.А. Основы гражданского права России: Конспект лекций для специалистов по праву интеллектуальной собственности. - М., 1993; Корчагин А.Д., Орлова Н.С., Соловьева Г.М. Правовая охрана и использование результатов научно-технической деятельности в научных организациях. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2004; Орехов A.M. Интеллектуальная собственность ученого: от закрытого общества - к открытому обществу: Учебное пособие. - М.: Уникум-Центр, 2001; Пиленко A.A. Право изобретателя. - М.: Статут, 2001; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект: Велби, 2004; Чернышева С.А. Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы правового регулирования. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2000, и др.

инновационными процессами.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - получить информацию о состоянии инновационной деятельности в России, путях активизации работников предприятий, о действующих механизмах стимулирования инновационной деятельности и разработать практические рекомендации по улучшению инновационного климата в трудовых коллективах. В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ инновационных процессов как управляемой системы и факторов ее развития;

- оценить состояние инновационной деятельности на предприятии;

- выбрать систему измеряемых социальных характеристик инновационных процессов на предприятии;

- оценить долю влияния социальных, экономических, организационно-административных, правовых и социально-психологических факторов на интенсификацию инновационных процессов; оценить результативность инновационного процесса на предприятии;

- провести эмпирическое социологическое исследование выделенных в рамках темы диссертации проблем и проверки выдвинутых гипотез;

- выявить систему и структуру мотивов и стимулов инновационной деятельности на предприятии;

- апробировать статистические методы обработки и анализа первичной социологической информации;

- разработать практические рекомендации, направленные на улучшение инновационного климата на предприятии, на повышение роли инноваций в удвоении ВВП страны.

Гипотезы исследования:

- инновационные процессы на предприятиях оцениваются как запущенные и не отвечают требованиям удвоения валового внутреннего продукта;

- интенсификация инновационной деятельности на предприятиях требует комплексного использования социальных, правовых, мотивационных и организационно-административных механизмов управления инновационными процессами, что усиливает положительное влияние каждого фактора и смягчает их негативное влияние;

- низкий уровень инновационной деятельности в России обусловлен более поздним, чем в развитых странах Запада, началом научно-технического прогресса; глубоким системным общественным кризисом; неэффективными преобразованиями, которые привели к экономическому спаду в стране; отсутствием средств для собственных инновационных технологий;

- инновационные процессы развиваются и функционируют под влиянием видимых и латентных факторов; те и другие могут снижать или интенсифицировать инновационную активность работников; преодоление негативного влияния отдельных факторов предполагает постоянный мониторинг анализа их влияния на снижение инновационной активности работников и разработку практических рекомендаций;

- мотивация инновационной деятельности носит противоречивый характер, тормозится аморфностью правовых норм и действий управленческих структур, а также игнорированием собственниками и менеджерами мотивов и стимулов инновационного поведения работников; проявляется в сопротивлении инновациям отдельных работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, социальной информатике, инновационной политике, диалектический, системно-функциональный и комплексный подходы, сочетающие

статистический анализ и социологические исследования инновационной деятельности; интегрированное использование разных исследовательских стратегий, представляющих современный уровень научных исследований.

Эмпирическая база исследования:

- Действующие законодательные акты, посвященные нормативно-правовому регулированию в области создания, передачи, защиты и охраны инноваций, и других нормативно-правовых актов.

- Статистические данные Центра исследований и статистики науки (ЦИСН).

- Материалы социологического опроса предпринимателей, менеджеров, экономистов и других категорий работников и студентов. Исследованы оценки респондентов социальной значимости инноваций, значения процесса информатизации в этой сфере, оценки роли различных факторов, влияющих на управление инновационными процессами. Всего опрошено 1200 респондентов. Опрос проводился научным коллективом кафедры социологии и психологии МЭСИ с участием автора; опрашивались менеджеры и работники фабрики «Красный Октябрь», НП «Автомир», малых предприятий «Альянс-Медиа», «Байтик», «Типография ВРТ-2», «Ореанда» в 2004-2005 гг.

Научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:

- Осуществлена оценка состояния инновационных процессов на предприятиях, выявлены источники, причины и последствия снижения инновационной активности работников, предприятий и отраслей отечественной экономики.

- Уточнены и систематизированы особенности и основные направления социологического исследования состояния и повышения эффективности инновационной деятельности на предприятии.

- Предложен интегрированный исследовательский подход

комплексного изучения социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов стимулирования инновационных процессов.

- Разработана система измеряемых показателей для оценки факторов, влияющих на инновационную активность работников, их эффективности.

- Проведено сопоставление социальных факторов, в том числе латентных, влияющих на инновационное поведение работников.

- Сформулированы предложения по локализации отрицательного влияния отдельных факторов на снижение инновационной активности.

- Предложены практические рекомендации, направленные на интенсификацию и ускорение инновационных процессов как важного условия удвоения ВВП России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «инновация» и «инновационный процесс», выявление их роли в увеличении валового внутреннего продукта, в модернизации технико-технологического и экономического потенциала страны, нуждаются в дальнейшей разработке в условиях новых экономических реалий.

2. Сущность инновационного процесса, как целостного явления, опирающегося на совокупность теоретических концепций и подходов -системного, институционального, структурно-функционального, синергетического, статистического моделирования и др. требует формировать интегрированный взгляд на данный феномен.

3. Факторы, влияющие на инновационные процессы, к которым относятся дисфункция, присущая некоторым государственным органам управления экономикой и правовым учреждениям, а также теневая составляющая отечественной экономики существенно снижают инновационную деятельность на предприятиях.

4. Эффективность влияния социальных, правовых, экономических, организационно-административных и психологических факторов на управление инновационными процессами повышается в том случае, когда они используются комплексно; положительное влияние одного фактора снижает негативное воздействие другого и наоборот.

5. Важную роль в повышении инновационной активности работников предприятий играют мотивы и стимулы их эффективной деятельности, а также психологические особенности личности работника, которые различаются способностями к различными видам инновационной деятельности.

6. Математико-статистические методы (корреляционный анализ) позволяют установить более точную оценку воздействия на управление различных факторов в отдельности и в комплексе с другими.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования методологии и методики социологических исследований, типологии факторов, влияющих на инновационные процессы, методов управления инноватикой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертации в деятельности по совершенствованию управления инновационными процессами на российских предприятиях, прогнозированию социальных процессов в производственно-инновационной сфере, в выработке стратегических направлений инновационной политики и ее реализации государственными органами. Результаты исследования представляют интерес для менеджеров предприятий в практической деятельности по оценке эффективности инновационных процессов при обосновании стратегии управления и развития предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм. Основные положения и результаты исследования могут

быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по социологии управления.

Апробация работы: методы и результаты социологических исследований докладывались на теоретических семинарах кафедры социологии и психологии Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ), на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и опубликованы.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в брошюре и трех статьях общим объемом 3,9 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, показывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Сущность и содержание инноваций» состоит из трех параграфов. Первый параграф главы «Инновационный процесс как предмет социологического исследования» посвящен определению понятий «инновация», «инновационный процесс» и анализу развития науки и инноваций, в результате которого выявлено их значение в общественном развитии. Большинство авторов определяет «инновацию» как конечный результат творческой деятельности, получивший

воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Первые люди в ходе своей жизнедеятельности постоянно придумывали и использовали какие-то новшества. Вся история человечества, это история прогресса в материальном производстве, т.е. история внедрения и применения инноваций. Однако, с развитием науки, инновационный процесс приобрел совершенно новый качественный уровень, где основным генератором идей выступает фундаментальная наука.

Во втором параграфе «Роль инноваций в экономике России»

рассматриваются различные механизмы государственного участия в создании благоприятного инновационного климата в экономике, приводится сравнение со странами ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития). Рассмотрены два компонента деятельности государства в сфере инноваций: создание специальных финансовых механизмов государственной поддержки инновационной деятельности; формирование инновационной инфраструктуры. Среди финансовых механизмов государственного участия в создании благоприятного инновационного климата два ключевых: финансирование через систему государственных научно-технических программ различного уровня и через специально созданные фонды.

Движение человеческого прогресса в направлении ноосферы и формирование инновационных систем подтверждается динамикой развитых стран мира, в которых приоритетными финансовыми и материальными вложениями становятся инвестирование в человеческий капитал: повышение интеллектуального потенциала и улучшение качества среды обитания человека - социальной и экологической. Одновременно резко ускоряется инновационный цикл, ядром которого являются новые

информационные технологии, обеспечивающие существенное увеличение нормы прибыли на капитал. В США, Японии, в странах ЕС постепенно образуется новая системно взаимосвязанная социально-инновационная структура, базирующаяся на инвестировании человеческого капитала, ускорении инноваций, формировании новой структуры воспроизводимого богатства и расширении наукоемкой части структуры потребления.

Вторая половина 90-х годов стала для российской науки периодом преодоления жестокого кризиса, в который научно-техническая сфера погружена с 1991 года. Многократное сокращение бюджетных ассигнований на первоначальном этапе экономических преобразований привело к исключению науки из числа стратегических государственных приоритетов.

Статистические данные, приведенные в диссертации, показывают, что Россия увеличивает ассигнования на науку. Однако по сравнению с промышленно развитыми странами наблюдается отставание, которое постепенно начинает сокращаться. Так, на рисунке 1 приведены сравнительные данные ассигнований на исследования и разработки в России и странах ОЭСР из средств государственного бюджета.

Одним из способов стимулирования процесса развития инноваций, является создание инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарков, инкубаторов, наукоградов, инновационно-технологических центров). Технопарки - это относительно небольшие территории со специально оборудованными зданиями и сооружениями, которые предоставляются инновационным и обслуживающим их фирмам для проведения и завершения исследований, доведения их до технологий и опытных образцов, реализации разработок на рынке высокотехнологичной продукции. Другой вид инфраструктуры, который стал развиваться в России с начала 90-х годов, - это технологические инкубаторы. Инкубаторы представляют собой структуры, которые обычно являются

частью технопарка и организуются для того, чтобы обеспечивать благоприятные условия малым инновационным фирмам на самых ранних, рисковых стадиях развития их проектов, когда еще сложно определить вероятность успеха. Мировой опыт показывает, что инкубаторы обычно формируются вокруг университетов, потому что сотрудничество с университетами не только является престижным, дает источники и идеи для новых проектов, но и позволяет малым фирмам привлекать наиболее квалифицированный персонал. К инновационной инфраструктуре также относятся наукограды, хотя создавались они еще в советское время для решения преимущественно оборонных задач.

' ^ ^¿-Гл .¿ж ^-фд им! . -I, ,' I.

о а

0,4

0,6

0,8

Рис. 1. Ассигнования на исследования и разработки в России и странах ОЭСР из средств государственного бюджета11

В третьем параграфе «Механизмы управления инновационными процессами» рассматриваются цели управления и различные механизмы

11 Наука России в цифрах: 2004. Стат. сб. - М., ЦИСН, 2004. - С. 182.

управления инновационным процессом, а также приводятся результаты социологического исследования. В диссертации дана типология механизмов управления; рассмотрено их соотношение и взаимовлияние; связь механизмов в рамках предприятий и механизмов государственной поддержки научно-технического развития производства; анализируются программно-целевое планирование, инвестиционные программы, бизнес-планы; исследуются составляющие экономического, правового, информационного и других механизмов управления.

Нами был проведен анкетный опрос предпринимателей, менеджеров, экономистов и другие категории работников и студентов (для сравнения) для выяснения их отношения к инновационной деятельности и роли административно-организационных процессов на предприятиях.

В анкетах были вопросы, направленные на выявление ценностных ориентаций, мотивов и стимулов инновационной активности трудовых коллективов, роли объективных условий и субъективных факторов, влияющих на инновационное поведение работников. 81% опрошенных отметили, что в их фирмах наибольшее внимание инновациям уделяется в сфере компьютеризации, и только 11% сказали, что в их фирмах обновляются технология и техника, всего лишь 7% ответили, что у них нововведения реализуются в сфере маркетинга. Только 10% признали, что на их предприятиях обновляются основные фонды. Отвечая на вопрос: «Какие организационно-административные механизмы управления инновационными процессами практикуются в Вашей фирме?» респонденты дали такие ответы (см. рис. 2).

В диссертации проанализировано влияние структурных и административно-организационных механизмов на эффективность нововведений. Наиболее весомыми факторами являются «создание инновационных программ» и «стратегическое и оперативное планирование».

Лицензирование деятельност 16

Диверсификация

Другое

7

Создание ннновацион-ых программ 35

19

Стратегиче^

ское и оперативное планирование 36

Сертификация

21

Стандартизация 18

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос об организационно-административных механизмах (%)

Вторая глава «Правовые факторы управления инновационными процессами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состояние законодательной базы инновационной деятельности» рассматриваются действующие законодательные акты, посвященные нормативно-правовому регулированию в области создания, передачи, защиты и охраны инноваций. Существование и использование надежных механизмов защиты инноваций стимулирует инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, позволяет существенно улучшить инновационный климат, интенсифицировать процессы трансферта технологий.

Нормативно-правовая база инновационной деятельности предприятий содержит нормативные акты трех уровней: законодательные (акты высшей юридической силы: конституция, федеральные законы, указы Президента РФ); подзаконные (постановления правительства и ведомственные акты: приказы и постановления министерств и ведомств РФ); локальные (представленные системой актов индивидуального характера:

различные гражданско-правовые договоры и административные акты участников инновационной деятельности).

Во втором параграфе «Пути совершенствования правового климата инновационной деятельности» рассматривается один из аспектов совершенствования действующего законодательства в области инноваций - разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности. Важно выделить, что в настоящее время в России не создано официальной концепции решения проблемы распределения и использования прав на результаты исследований и разработок, финансируемых государством. Отсутствие такой концепции будет негативным образом сказываться на всей дальнейшей работе государственных органов, ответственных за проведение государственной политики в рассматриваемой области.

В третьей главе «Социальные факторы в управлении инновационными процессами» представлены результаты социологического исследования, которые позволили уточнить основные теоретические положения и выводы диссертации.

Первый параграф «Социальные факторы развития инновационного процесса» посвящен исследованию социальных факторов, которые сформировались на предприятиях, в том числе и под влиянием общероссийской ситуации. Инновационные процессы определяются широким кругом социальных факторов, к ним относятся факторы экономические, политические, демографические, социокультурные, духовные, в том числе состояние образования и науки.

В России в связи с экономическими реформами, а также социальными и политическими негативными явлениями, сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с сужением рамок инновационной деятельности. Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником

современного экономического роста. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста.

Очевидно, что состояние российского общества не только не способствует инновационным процессам, но и по-прежнему тормозит его.

В ходе опроса мы изучали ценностные ориентации работников в сфере инновационной деятельности (рис. 3).

Другое 5%

Если бы было свободное время 18%

Я уже успешно занимаюсь внедрением новшевств на работе 16%

Если бы у на< были более благоприятные условия для внедрения новшевств 18%

Если бы платили процент от полученного экономическог о эффекта 17%

Если бы это положительно отразилось на моей карьере 16%

Если бы у меня было более

высокое образование 10%

Рис. 3. Распределение ответов на вопрос: "В каком случае Вы стали бы заниматься нововведениями" (%)

Как видно, только 16% дали определенный ответ, что они уже занимаются внедрением новшеств. Остальные назвали условия, которые побуждали бы их к внедрению новшеств. 17% хотели бы получать вознаграждение за новаторство. Это свидетельствует о том, что на

большинстве предприятий отсутствуют материальные стимулы (денежные и не денежные) инновационной деятельности. Это, видимо, говорит о том, что предприниматели и топ-менеджеры не заинтересованы в инновациях. Об этом же свидетельствует и тот факт, что 18% сказали, что они занимались бы инновациями, если бы в фирме (на предприятии) были бы созданы благоприятные условия для внедрения новшеств. Сумма этих ответов дает 35%, т.е. одна треть респондентов отметили общий негативный фон на предприятиях по отношению к внедрению нововведений. Очевидно, что такая ситуация складывается под влиянием социально-политической и социально-экономической обстановки в современной России.

Анализируя социальные факторы, влияющие на поведение работников в сфере инноваций, мы установили, что 48% отметили отсутствие условий для внедрения инноваций в их фирмах, только 19% сказали, что члены трудовых коллективов поддерживают нововведения. Анализ стимулов и мотивов инновационного поведения работников показал, что 61% не могли назвать мотивы участия во внедрении нововведений на производстве. Эти данные можно интерпретировать как низкий уровень инновационной активности работников предприятий. Здесь также содержатся итоги анализа соотношения материальных и моральных стимулов в инновационном поведении; стиля руководства менеджеров; общей обстановки на предприятиях, влияющей на эффективность инновационной деятельности. Среди факторов, влияющих на инновационную активность, наиболее существенными являются те, которые характеризуют положение, условия в фирме (на предприятии). Это стиль работы предприятий и менеджеров, открытость фирмы для нововведений, практика стимулирования инновационной деятельности.

Второй параграф «Социально-психологические факторы управления инновационными процессами» посвящен исследованию

социально-психологических факторов развития инновационного процесса на основе результатов социологического исследования. Одно из направлений расширения масштабов инновационной деятельности - это обогащение мотивов личности, переход от одного мотива к формированию системы мотивов. При этом набор мотивов может иметь разную структуру у отдельных людей, они могут по-разному ранжировать для себя одни и те же мотивы. У одного на первом месте могут быть мотивы экономические, у другого нравственные, у третьего карьерные и т.д.

Мы предлагаем следующую структуру взаимосвязи условий, факторов и мотивов (Рис.4).

Рис. 4. Структура условий, факторов и мотивов инновационной деятельности

Важную роль в управлении инновационным поведением работников играют также социально-психологические факторы. Инновационная деятельность имеет свои социально-психологические оценочные показатели. Любая инновационная деятельность побуждает группу к творческому сотрудничеству или к сопротивлению, которое обусловлено рядом объективных и субъективных причин. В этом параграфе дана типология творческих мотивов личности, показана взаимосвязь мотивов,

рассмотрены условия формирования положительных мотивов, установлена их иерархия и роль в инновационном поведении личности. Анализ показал, что низкому уровню мотивации высококачественного труда соответствует низкая мотивация участия в научно-техническом развитии производства, и наоборот. Корреляционный анализ свидетельствует, что имеется положительная зависимость между мотивацией труда и мотивацией инновационной деятельности (коэффициент Спирмена равен +0,54); между мотивационным механизмом производительного высококачественного труда и мотивационным механизмом научно-технического творчества (коэффициент Спирмена равен +0,719); мотивационным механизмом предпринимательства и хозяйствования и научно-технического творчества (коэффициент Спирмена равен +0,49); мотивацией совершенствования производства и реальным поведением работника (коэффициент Спирмена равен +0,69).

На основе тестирования были установлены 4 типа творческих личностей, чьи различия в способностях оказывают влияние на отношение к инновациям и реальное поведение работников в сфере инновационной деятельности.

Развитие современных организаций, отвечающих требованиям окружающего мира, не видится без осуществления постоянной инновационной деятельности, которая в свою очередь через развитие организационных структур оказывает влияние на развитие трудового коллектива, взаимоотношений внутри групп, разрешение конфликтных ситуаций.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Обобщены основные полученные результаты, намечены направления их теоретического развития и практического применения.

В приложении приведены диаграммы и таблицы, иллюстрирующие результаты социологических исследований, проведенных автором.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Журавлева И.В. Роль инноваций в экономике России II Вопросы гуманитарных наук. - 2005. № 3 - 1,0 п.л.

2. Журавлева И.В. Методы управления инновационными процессами // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. № 3 - 0,9 п.л.

3. Журавлева И.В. Социальные факторы развития инновационного процесса // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. № 3 - 0,6 п.л.

4. Журавлева И.В. Социология инноватики. - М.: изд-во «Компания Спутник+», 2005. - 1,4 п.л.

Сдано в печать 24 мая 2005г. Объем печати 1,0 пл. Заказ № 985/130. Тираж 100 Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

' f 3 5 5 6

РНБ Русский фонд

2006-4 7237