автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Роль современного российского телевидения в формировании культуры повседневности студенческой молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Эрзанукаева, Лейла Рамзановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Роль современного российского телевидения в формировании культуры повседневности студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Эрзанукаева, Лейла Рамзановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1 Культура повседневности: понятие, специфика, западные и отечественные социолого-культурологические подходы.

1.2 Сущность, характеристика и структура культуры повседневности студенческой молодежи.

1.3 Основные социальные институты и их значение в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

2.1 Российское телевидение на современном этапе своего развития как социокультурный институт, формирующий культуру повседневности студенческой молодежи (теоретический анализ).

2.2 Опыт эмпирического исследования формирования современным российским телевидением культуры повседневности студенческой молодежи: некоторые результаты.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Эрзанукаева, Лейла Рамзановна

Актуальность темы исследования.

Культура повседневности и входящее в нее понятие обыденной культуры является ключевой категорией многих социально-гуманитарных и культуроведческих наук: философии, культурологии, социологии, социальной антропологии, социологии культуры, истории, теории искусства и др. Понятие культуры повседневности подразумевает обычаи и нормы повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. Процесс усвоения этих обычаев и норм называется социализацией или инкультурацией личности.

Повышенный интерес к социологическому исследованию именно культуры повседневности объясняется необходимостью овладения ею всеми людьми. Повседневная культура включает в себя усвоение знаний, норм, ценностей, умений и навыков, необходимых для жизни в социальной среде. Так, человек может существовать в социальной и культурной среде, не владея навыками высокой культуры, - она находится в компетенции узкого круга людей-специалистов (художников, философов, научных работников) и определяется как совокупность форм интеллектуально - духовной деятельности, представляющих собой обобщение процессов жизненной практики в идеях, науке, искусстве, просвещении, взятых со своим инфраструктурным обеспечением1. Для того чтобы нормально существовать с другими членами социума, совсем необязательно быть поэтом или великим живописцем. Овладение же навыками культуры повседневности является первоочередной задачей для индивида, чтобы стать социально компетентной личностью: без усвоения основ и знаний повседневной культуры невозможно становление личности, а точнее, социально и культурно адекватной личности, социально ответственной личности, способной вступать в нормальные социальные отношения и взаимодействия. В

1 Минюшев Ф.И. Социология культуры. М.: Академический проект, 2004. С. 33. процессе обучения навыкам повседневной культуры человек усваивает нормы морали, нравственности, этики и пр. Он учится приемлемо взаимодействовать с другими людьми в процессе трудовых, учебных отношений, налаживать общение, контролировать поведение и поступки.

В современное время, в эпоху информационного общества, широкое распространение получила так называемая аудиовизуальная культура. Аудиовизуальная культура (медийная культура или медиакультура) - это культура, связанная с популярностью современных технических способов записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа, Интернет - ресурсы и пр.)1. Аудиовизуальная культура - новая коммуникативная парадигма, дополняющая традиционные формы общения между людьми - культуру непосредственного общения и культуру письменную (книжную): все достижения человечества, отраженные ранее в письменных текстах, получают аудиовизуальное выражение — аудиовизуализация или визуализация культуры . Наблюдается переход, таким образом, от книжной формы существования текста к экранной («подвижный», интерактивный экран). Семиотически аудиовизуальные тексты представляют собой звуковые ансамбли, соединяющие о изобразительные, звуковые и вербальные ряды . Медийная культура (основа — звукозрительная коммуникация) служит альтернативой вербально — письменной коммуникации. Аудиовизуальная культура зарождается в XX в. вместе с появлением мультимедийных технологий, соединяющих воедино акустические и визуальные среды, и становится влиятельным механизмом формирования и трансляции норм, обычаев, традиций и ценностей.

Важно обратить внимание на тесную связь медийной и повседневной культуры. Аудиовизуальная культура, формирующаяся современными электронными средствами массовой коммуникации, а еще точнее,

1 Разлогов К.Э. Новые аудиовизуальные технологии. М.: Едиториал УРСС, 2005. С. 22.

2 Там же. С. 23.

3 Бондаренко Е.А. Путешествие в мир экрана. М., 2003. С.68. телевизионными, видео-, виртуальными (Интернет) программами, передачами, сообщениями и текстами, несущими смысловую и оценочную информацию, впоследствии переходит или трансформируется в повседневную культуру. Аудиовизуальная культура выступает посредником, своего рода, призмой, через которую преломляется информация, поступающая через различные мультимедийные каналы и источники, далее оказывающая уже влияние на уровне отдельно взятой личности, ее внутреннего мира и формирования ее повседневной культуры. Передача информации через медийные устройства происходит на уровне аудиовизуальной культуры, а ее переработка, осмысление, влияние на сознание, внутренний мир и убеждения личности — уже на уровне повседневной культуры.

Таким образом, представляется весьма любопытным рассмотрение изменений, происходящих в русле культуры повседневности под воздействием электронных СМИ, а конкретнее - телевидения. Телевидение является неотъемлемой частью повседневной жизни множества людей. Телевидение обладает огромными возможностями по накоплению, хранению, производству и трансляции культурных ценностей. Это самый массовый и доступный канал распространения общественных норм, традиций и инноваций, популяризации научных знаний и художественных ценностей.

В современном мире с развитыми массовыми коммуникациями телевидение превращается в значительный и многофункциональный социокультурный институт, активно участвующий в глобализационных процессах современности. Во всем мире оно является самым популярным средством массовой коммуникации, выступая как неотъемлемая часть социальной и культурной жизни, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого осмысления.

Телевидение является важным социокультурным феноменом повседневной жизни, оказывающим воздействие на массовое сознание. Оно способно формировать вкусы, предпочтения, взгляды, систему поведения, задавать координаты развития личности. Следовательно, особо интересно и познавательно исследовать влияние современного телевидения на повседневную жизнь людей, конкретнее, студенческой молодежи как наиболее передовой, престижной, социально активной и динамично развивающейся социальной группы общества.

В связи с чем необходимо изучить, каким образом телевидение вписывается в систему повседневных отношений у данной социальной группы, как оно влияет на повседневный быт молодежи, иными словами, выявить, является ли телевидение настолько мощным и влиятельным социальным институтом, что способно конструировать культуру повседневности студенческой молодежи.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью выявить характер взаимодействия современного телевидения со всем зданием культуры повседневности современной учащейся молодежи, понять основы ее конструирования телевидением.

Степень научной разработанности проблемы.

Зарождение телевидения относится к началу XX столетия. В Европе и Америке массовое телевидение начинает функционировать в 20-3Ог.г. XX в., в СССР — 40-50г.г. XX в. Проблемы взаимодействия телевидения и социума, влияния телевидения на аудиторию привлекли внимание зарубежных и отечественных ученых из разных областей научного знания (социология, психология, философия, политология, лингвистика), что побудило их приступить к изучению этого социокультурного феномен, превратив его в объект исследований. Целью научных поисков исследователей являлось понимание и осмысление сущности влияния телевизионных программ на убеждения, чувства, картину мира людей и описание телевидения как мощного социального, культурного и политического института, занимающего колоссальное место в жизни общества.

Осмысление телевидения как феномена цивилизации и значимой силы, способной оказывать воздействие на поведение людей через сознание, началось в середине XX в. с трудов таких интеллектуальных гуру своего времени, как Гербнер Дж., Лазарсфельд П., Мертон Р., Лассуэлл X., Маклюэн М., Адорно Т., Хоркхаймер М., Маркузе Г. и др. Несколько позже, с 80-х г.г. XX в., наибольшую популярность в исследуемой области получили работы Мак-Куйэла Д., Фиске Дж. и др.

Гербнер Дж. является представителем теории культивирования, согласно которой телевидение культивирует взгляд на мир, а также социальные роли и ценности. Речь о культивационной роли телевидения, которое формирует общественное мнение и образ жизни современного человека1. Исследовательскую традицию Гербнера Дж. впоследствии продолжил голландский ученый Мак-Куйэл Д. Лазарсфельд П. и Мертон Р. в своей совместной работе «Массовая коммуникация: популярные вкусы и организация социального действия» определяют телевидение как «социальный наркотик», способный усыпить активность человеческого сознания. Они говорят о следующих функциях телевидения в' жизни общества: функции присвоения статуса и функции укрепления социальных норм2. Лассуэлл X. разработал модель коммуникативного акта. Он рассматривает телевидение в качестве вида социальной коммуникации, оказывающей влияние на действия человека путем манипулирования его представлениями и образами. Подобный вид коммуникации похож на «волшебную пулю, которую коммуникатор из своего мозга направляет в мозг реципиента, где она незамедлительно изменяет идеи, чувства, и, главное, мотивацию, служащую основанием последующих действий»3. Маклюэн М.

1 Gerbner G. Toward a general Model of Communication//Audio-Visual Communication Review, 1956. McQual, D. & Windlial, S. Communication Models for the Study of Mass Communication. 2nd Edition. Longman,

1990.

2 Lazarsfeld P. and Merlon R. Mass Communication: Popular Taste and Organized Social Action // Mass Communications / Urbana, 1960.

3 Lasswell, H.D. The structure and Function Communication in Society. Urbana, 1960.

Lasswell H.D. Describing the effect of communication //Propaganda, communication and public opinion. Prinston Press, 1946. анализирует телевидение как неотъемлемую часть жизни многих людей, как тотально действующий институт, воздействующий на все личные, социальные и политические аспекты человеческой жизни. Маклюэн утверждает, что телевидение играет определяющую роль в формировании мыслей человека, так как оно структурирует его опыт и определяет мнение об окружающем мире. Телевидение, пишет он, управляет социокультурными процессами и эмоциональным климатом целых культур»1. Критический анализ функционирования телевидения дали в своих работах Адорно Т., Хоркхаймер М. и Маркузе Г. По мнению авторов, телевидение способно производить определенные культурные формы, превращающие аудиторию в однородную массу, не способную к критическому восприятию воздействующего на нее потока информации. Телевидение формирует так называемую «индустрию культуры». Развлекательные программы телевидения «затуманивают» сознание людей, уводят от насущных проблем, превращая их в «одномерных людей», не способных мыслить рационально. Телевидением, таким образом, , формируется ложное сознание . Фиске Дж. посвятил свои работы изучению свойств телевизионного языка, его специфики и превалирующего значения в процессах познания окружающей реальности3.

Из современных отечественных авторов (90-е г. XX в. по наст, вр.), исследующих влияние телевидения на сознание людей, в том числе молодежи, можно выделить: Бруно Ф., Дафну Л., Будемиера X., Винтрехофф-Шпурка П. и др. В работах авторов прослеживается тема исследования и осмысливания воздействия телевидения на восприятие, чувства, ценности,

1 McLuhan, M. The Medium is the Massage: an Inventory of Effects. San Francisco, CA: Hard Wired, 1996. McLnhan, M. Understanding Media, 1964.

2 Adorno T. Television and the patterns of Mass Culture// Mass Communications/ Urbana, 1960. G. Marcuse. One-dimensional man. Boston, 1964.

3 Fiske, J. Television and Postmodernism//Curran J., Gurevich M. (eds.). Mass media and Society. L.:Edward Arnold, 1991. знания, поведение личности и формирование ее отношения к окружающему миру1.

Среди представителей классического отечественного направления (5080-е г.г. XX в.) разработанности изучаемой темы можно обозначить следующих авторов: Саппак В., Федотова Л., Фирсов Б.М. и мн. др. Саппак В. - классик русской телевизионной социологии, он первым подверг исследованию искусство «голубого экрана». Саппак вскрыл сущность функционирования телевидения, определил его место и роль в жизни людей, а также спрогнозировал модель будущего телевидения, которая, как видно из современных дней, оказалась во многом прорицательной и верной2. Федотова Л. - зарекомендовавший себя научный исследователь, посвятивший многие свои научные статьи социологическому анализу телевидения . Фирсов Б.М. — один из первых социологов, который провел исследование телеаудитории в СССР4.

В русле современных отечественных исследований (90-е г. XX в. по наст, вр.), по теме взаимодействия телевидения и общества особенно известны и популярны такие научные деятели, как Фомичева И., Сергеев В., Лизанчук В., Назаров М.М., Коломиец В.П. и мн. др.5.

Краткие очерки подходов зарубежных и отечественных исследователей, представленные выше, заключаются в соотнесении телевидения (как социального феномена и социокультурного института, способного влиять на мысли, чувства и систему ценностей людей) и общества (а также отдельных индивидов, образовывающих общество) в

1 Бруно Ф. Подрастающее поколение и телевидение. Телевидение - злое чудовище или полезный инструмент. 2003.

Дафна Л. Жертвы экрана: влияние телевидения на людей. Пер. с англ. Грековой С. Д. 2007. Будемиер X. Воздействие кино и телевидения на общество и личность. Штуптардт, 1995. Винтрехофф-Шпурк П. Телевидение и молодежь, Берн, 2002.

2 Саппак В. Телевидение и мы. М., 1963.

3 Федотова Л. Проблемы и опыт социологического анализа телевизионного вещания. М., 1986

4 Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. М., 1970.

5 Фомичева И. Социология СМИ. М.: Аспект-пресс, 2007.

Сергеев В. Молодежная культура и СМИ. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002.

Лизанчук В. Воздействие телевидения на формирование социально активной личности. Львов, 1995. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2002. целом, а также и молодежи, в частности. Однако более продуктивным подходом видится - представить современное телевидение в связи с конструированием повседневной кулмуры именно учащейся молодежи — студентов, - выявить способность телевидения формировать культуру повседневности студентов. Этот подход пока остается слабо разработанным.

Цель исследования — на основании теоретического и эмпирического исследования доказать, что современное российское телевидение — социокультурный институт, участвующий в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. рассмотреть ведущие зарубежные и отечественные социолого-культурологические концепции культуры повседневности, раскрыть понятие и специфику культуры повседневности;

2. раскрыть содержание культуры повседневности студенческой молодежи и изучить ее структуру;

3. разработать методику (вывести основные категории анализа и систему показателей), позволяющую оценивать влияние различных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи;

4. оценить влияние основных социальных институтов общества на формирование культуры повседневности студенческой молодежи посредством разработанной методики;

5. оценить влияние современного российского телевидения на формирование культуры повседневности студенческой молодежи посредством разработанной методики (на теоретическом и эмпирическом уровне).

Объект исследования — культура повседневности студенческой молодежи. и

Предмет исследования - влияние современного российского телевидения на процесс формирования культуры повседневности студенческой молодежи.

Гипотезы исследования:

Гипотеза основная: Если телевизионные каналы и их программы, представленные на отечественном телевидении, оказывают влияние на все шесть составляющих культуры повседневности студентов, то можно заключить, что современное российское телевидение участвует в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

Гипотезы следствия:

• к блоку «Учеба»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «Культура» способствует развитию эрудиции студента, расширению его кругозора, профессиональному становлению и углублению знаний, а также снабжает его материалами и идеями, полезными в учебной практике, то телевидение участвует в процессе формирования учебной составляющей культуры повседневности студенческой молодежи.

• к блоку «Досуг и отдых»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Культура», «РЕН ТВ», «Спорт», «MTV», «МУЗ ТВ» влияет на выбор студентом форм проведения досуга (активные, развлекательные, культурно-просветительские виды досуга), то телевидение участвует в процессе формирования досуговой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи.

• к блоку «Язык и коммуникация»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «Культура», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует налаживанию общения и коммуникации и влияет на становление речевой культуры студента отрицательным либо положительным образом, то телевидение участвует в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как язык и коммуникация.

• к блоку «Агрессия и борьба»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «РЕН ТВ», «ТВ ЦЕНТР» способствует формированию чувств «позитивной агрессии» либо чувств жестокости, злобы, ненависти, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как агрессия и борьба.

• к блоку «Игра»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Культура», «Спорт», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует формированию социальных масок, ролей, имиджей студентов, а также порождает азартные эмоции, влияет на выбор студентов вида спорта для занятий или на выбор посещения им какого-либо сценического представления, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как игра.

• к блоку «Любовь и сексуальность»: Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «Культура», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует возникновению у студента чувств любви и уважения по отношению к Родине, Богу, окружающим, а также налаживанию любовных взаимоотношений, формированию желания завести семью и просвещению в области сексуальной культуры, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как любовь и сексуальность.

Теоретическую базу исследования составляют работы и труды зарубежных и отечественных авторов по социологии (Вебер М., Гуссерль Э., Добреньков В.И., Кравченко А.И., Зборовский Е.Г., Ядов В.А., Осипов Г.В., Маршак А.Л. и др.)1, по культурологии (Вебер М., Тейлор Э., Кравченко А.И., Добрынина В.И., Воронкова Л.П., Акимова И.А., Багдасарьян Н.Г. и

1 Зборовский Е.Г. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. Зборовский Е.Г. История социологии. М.: Гардарики, 2004. Кравченко А.И. Социология. М.: Логос, 2005. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М.: Инфра-М, 2002. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М.: Добросвет, 2000. Маршак A.JI. Общая социология. М.: Феникс, 2004.

Маршак А. Л. Социология культурно-духовной сферы. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2007. др.)1, по социальной антропологии (Рфдклифф-Браун А., Добреньков В.И., Кравченко А.И., Резник Ю.М. Минюшев Ф.И. и др.)2, по социологии культуры (Минюшев Ф.И., Ионин Л.Г., Марков Б.В., Шендрик А.И., Михайлова Л.И., Звездин В.Я. и др.) , по социологии молодежи (Ищенко Т.В., Вишневский Ю.Р., Власенко A.C., Дмитриев A.B., Лисовский В.Т., Чупров В.И., Зубок Ю.А., Смакотина Н.Л., Кухтевич Т.Н. и др.)4, по теории массовой коммуникации (Науменко Т.В., Бакулев Г.П., Назаров М.М. Харрис С., и др.)5 , по социологии и культурологии телевидения (Маклюэн М., Адорно Т., Кара-Мурза Г.С., Герасимова С.А., Засурский Я.Н., Фомичева И.Д., Коломиец В.П., Полуэхтова И.А., Воронцова A.B., Вирилио П. и др.)6.

1 Кравченко А.И. Культурология. М.: Академический проект, 2001.

Акимова И.А., Чучайкипа И.Е., Иванченко Г.В. Культурология. М.: Высшая школа, 2005. ВоронкововаЛ.и. Культурология. М.: Финансы и статистика, 2008.

2 Минюшев Ф.И. Социология культуры. М.: Академический проект, 2004. Добреньков В.И. Социальная антропология. М.: Ифнра-М., 2008.

3 Минюшев Ф.И. Социология культуры. М.: Академический проект, 2004. Ионин Л.Г. Социология культуры. М.: Логос, 2000.

Марков Б.В. Культура повседневности. Спб.: Питер, 2008. Шендрик А.И. Социология культуры. М.: Юнити, 2005. МихайловаЛ.И. Социология культуры. М.: Дашков и К., 2005. Звездин В.Я. Социология культуры. Пермь, 2003.

4 Лисовский В. Т. Личность студента. М., 1974. Лисовский В. Т. Социология молодежи. СПб., 1996. Рубин Б.Г. Студент глазами социолога. М., 1980.

Власенко A.C. Некоторые вопросы воспитания студенчества. М.,1987. Ищенко Т.В. Место студенчества в социальной структуре общества. Томск, 1975. Вишневский Ю.Р. Социология молодежи. Екатеринбург, 1995.

Чупров В.И., Зубок А.Ю. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000.

Ефимов H.H. Особенности социологического анализа безопасности молодежи современной России// Глобализация и социальные изменения в современной России: материалы междун. научн. конф. М.: КДУ, 2006.

5 Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. Спб.: Питер, 2005. Бакулев Г.П. Массовая коммуникация. М.: Аспект-Пресс, 2005. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2002. Харрис С. Психология массовых коммуникаций. М.: Олма-Пресс, 2002.

6 Кара-Мурза Г.С. Манипуляции сознанием. М.: Алгоритм, 2000. Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М.: Гнозис, 2002. ЗасурскийЯ.Н. Телерадиоэфир: история и современность. М.: Аспкет-Пресс, 2005. Коломиец В.П., Полуэхтова И.А. и др. Телевидение глазами телезрителей 2007. Режим доступа: Аналитический центр «Видео Интернешнл» [Электронный ресурс], http://www.acvi.ru, свободный.

Полуэхтова И.А. Телевидение глазами телезрителей// Человек и современный мир. Москва,2004. Герасимова С.А. Культурология и теория телекоммуникации. М., 2007. Воротрва A.B. Меню из трех блюд // Известия медиа. 2007.

В диссертации представлен ряд положений теорий, концепций и подходов зарубежных и отечественных исследователей по теории, истории и культуре повседневности (Вебер М., Щюц А., Бодрийяр Ж., Бергер П., Лукман Т., Гуссерль Э., Бахтин М.М., Лотман Ю.М., Кнабе Г.С., Гуревич А.Я. и др.)1, по исследованию влияния и воздействия телевидения на повседневную жизнь людей (Луков М.В., Цинадзе ШЛИ., Кудрина Л.Е., л

Барабаш H.A. и др.) .

В диссертации использованы данные популярных и зарекомендовавших себя научно-исследовательских учреждений: «ВЦИОМ», «ФОМ», «Левада-центр», «Федеральная служба государственной статистики», аналитический центр «Видео Интернешнл», исследовательская компания «TNS Россия» и т.д.

Методологическая база исследования. В ходе анализа в рамках диссертационного исследования применялись общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании социальных явлений, формально-логический и логико-дедуктивный методы, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования.

Эмпирическая база исследования.

Автор опирался на эмпирические данные, полученные с использованием метода опроса, проведенного в рамках собственного пилотажного исследования по влиянию российского телевидения на формирование повседневной культуры студентов. Анализу подверглись одиннадцать основных общероссийских телекомпаний. Генеральная совокупность исследования — студенческая молодежь России в возрасте 1724 лет. Выборочная совокупность — студенты 3-5 курсов московских вузов:

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М.,1990.

ШюцА. Структура повседневного мышления//Социологическне исследования. - 1988, № 2.

Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского искусства. М.,1994.

2 Луков М. В. Телевидение: влияние на культуру. М.: МосГУ, 2005.

Цинадзе Ш.Ш. Телевидение и общество. СПб.: СПбГЭТУ, 1998.

Кудрина Л.Е. Телевидение: вчера, сегодня, завтра. Н. Новгород: Информ, 2002.

МГУ им. M.B Ломоносова и МОСУ. Объем выборочной совокупности - 150 чел. Метод сбора данных - опрос (раздаточное анкетирование). Период проведения опроса: сентябрь - октябрь 2008г. Обработка данных с помощью компьютерных программ SPSS и Microsoft Excel.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыто понятие культуры повседневности студенческой молодежи.

2. Разработана методика (основные категории анализа и система показателей) социологического исследования влияния различных социокультурных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи.

3. На основе разработанной методики оценено влияние основных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи.

4. На основе разработанной методики оценено влияние современного российского телевидения на формирование культуры повседневности студенческой молодежи как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Культура повседневности студентов включает в себя мир повседневной жизни и повседневных практик, а также знания в виде опыта жизнедеятельности, ценности, нормы, традиции, верования, образцы, умения и навыки, необходимые для жизни в социальной и культурной среде. Культура повседневности студентов представляет собой совокупность социальных связей, отношений, а также комплекс социальных, культурных норм, правил, которые регулируют поведение студентов и позволяют им продуктивно взаимодействовать и гармонично существовать вместе с другими индивидами (группами, общностями и т.д.). Основными сферами (составляющими) культуры повседневности студентов выступают: труд учеба), досуг (отдых, свободное время), язык и коммуникация, агрессия (борьба), игра (игровое начало человека), любовь и сексуальность.

2. Культура повседневности студентов формируется под влиянием различных социальных институтов и структур. Социальные институты принимают участие в развитии и становлении личности студента, а именно -оказывают воздействие на формирование повседневной культуры студентов по основным ее составляющим, которые рассматриваются в данной научно-исследовательской работе: учебная деятельность, досуг, языковая культура, игровая и любовная составляющие, а также дух агрессии и борьбы. К основным социальным институтам, задействованным и участвующим в формировании культуры повседневности студентов, относятся: семья, межличностные отношения, образование, СМИ, Интернет, культурно-просветительские учреждения.

3. Современное российское телевидение является важным и значимым социальным институтом, входящим в систему средств массовой коммуникации, способным оказывать влияние на становление повседневной культуры студентов и образующие ее компоненты (учебную деятельность, досуг, язык и коммуникацию, игру, агрессию и любовь). Сегодня телевидение — это подлинный социальный институт, определяющий общественные взгляды, вкусы, приоритеты. Наравне с семьей, системой образования и другими общественными институтами современное российское телевидение играет важную роль в процессе формирования культуры повседневности студенческой молодежи: а) Участие телевидения в процессе формирования учебной составляющей культуры повседневности студентов. В числе разнообразия программных жанров телеканалов имеются образовательные, просветительские программы, способствующие развитию личности студента, его умственных и интеллектуальных умений, получению и углублению знаний, профессиональному становлению (программы «Первого», «России», «НТВ», «Культуры»). б) Участие телевидения в процессе формирования досуговой составляющей культуры повседневности студентов. На отечественном телевидении есть каналы, программы которых побуждают студентов к активным формам проведения досуга (спортивные новости, трансляции, тематические спортивные программы на каналах «Спорт», «НТВ», «РЕН ТВ»), к развлекательным формам проведения досуга (программы каналов «MTV» и «МУЗ ТВ»), к культурно — просветительским формам проведения досуга (программы каналов «Культура» и «Первый»). в) Участие телевидения в процессе формирования языковой составляющей культуры повседневности студентов. Среди программ телеканалов, способствующих налаживанию общения, диалога, коммуникации студентов выступают новостные и информационные передачи (новостные и аналитические программы «Первого», «НТВ», «России»). Также, на российском телевидении имеются каналы, программы которых отрицательно или благотворно влияют на формирование речевой культуры студентов (негативное влияние программ каналов «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ», позитивное влияние программ «Первого», «Культуры»), г) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как агрессия. Чувства «доброкачественной агрессии» у студентов формирует программный контент «Первого», «ТВ ЦЕНТРа», «РЕН ТВ», «Спорта» (передачи, посвященные закону, праву; социально-ориентированные программы, сосредоточенные на политических, социальных, экономических проблемах; спортивные программы и др.). Чувства жестокости, неприязни, злобы, ненависти у студентов формируются под влиянием программ телекомпаний «Россия» и «НТВ», что связано с большим объемом в сетке эфирного вещания каналов остросюжетных передач и роликов, сфокусированных на шокирующих и злободневных темах, порождающих негативные эмоции, фобии и психические расстройства. д) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как игра. Разнообразные социальные роли, маски, образы и имиджи студентов формируются под воздействием программ молодежных каналов «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» (передачи популярных среди молодежи каналов имеют в сетке вещания музыкально-информационные, музыкально—развлекательные программы, которые культивируют в сознание молодых людей определенные социальные образы и имиджевые стереотипы). Передачи каналов «Первый», «Россия», «Спорт», «ТНТ» формируют у студентов азартные чувства и эмоции, поскольку программное содержание телевещателей наполнено игровым и спортивным жанром. е) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как любовь и сексуальность. Программы телекомпаний «Первый», «Россия», «Культура» способствуют развитию у студентов чувств религиозной и патриотической любви. Программы каналов «Первый», «Россия», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» участвуют в гармонизации личной жизни студента, а также в его просвещении в области сексуальной культуры и сексуального поведения (программы, посвященные семейным и супружеским ценностям, налаживанию любовных взаимоотношений, а также теме сексуальных отношений).

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования и последующего совершенствования разработанной автором методики для оценивания влияния разных общественных институтов на формирование культуры повседневности студентов в дальнейших исследованиях, посвященных изучению студенческой культуры повседневности и культурологическому анализу телевидения, проблемам влияния и воздействия телевидения на повседневную реальность современной молодежи. Основные положения и выводы диссертации можно применить в процессе подготовки отдельных тем по социологии культуры, социологии молодежи, социологии телевидения.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения данной работы излагались на конференции «Сорокинские чтения» (2008-2009г.г.), на международной конференции «Ломоносов» (2007-2009г.г.), на конференции им. Н.И. Кареева (2008г.), в рамках круглых столов и семинаров в ходе I и II Зимней Московской Социологической Школы (2008-2009г.г.), а также на заседаниях и собраниях по кафедре. Диссертация прошла апробацию в научных изданиях («Социология», «Сборник статей аспирантов и молодых ученых под ред. В.И. Добренькова», «Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена», научный журнал «Экономика, социология и право»). Опубликованные автором статьи в рамках диссертационного исследования: «Социокультурные функции телевидения в условиях глобализации», «Современное российское телевидение (культурный и этический аспекты)», «Социокультурные проблемы развития телевизионных коммуникаций (на примере российского телевидения)», «Ценностные ориентиры современного российского телевещания», «Структура культуры повседневности студенческой молодежи», «СМИ как социальный институт, формирующий культуру повседневности студенческой молодежи».

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава содержит три параграфа, вторая — два параграфа), заключения, приложений и списка литературы. Объем диссертации — 172 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль современного российского телевидения в формировании культуры повседневности студенческой молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержательное наполнение, структура и логика исследовательского анализа диссертационной работы соответствуют достижению поставленной цели, которая звучит следующим образом: на основании теоретического и эмпирического исследования доказать, что современное российское телевидение — социокультурный институт, участвующий в формировании культуры повседневности студенческой молодежи. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения конкретно сформулированных задач.

Первая задача формулировалась как раскрытие содержания и специфики понятия культуры повседневности, а также рассмотрение основных социолого-культурологических подходов в изучении культуры повседневности. Повседневная культура, как было выявлено, включает в себя мир повседневной жизни человека, его повседневных практик, а также знания в виде опыта жизнедеятельности, ценности, нормы, традиции, верования, образцы, умения и навыки, необходимые для жизни в социальной среде и взаимодействия с другими. Повседневная культура - это повседневный быт людей, владение обычаями повседневной жизни социальной среды, в которой человек проживает. Повседневная культура — часть повседневной реальности, совокупность всех нерефлексивных, синкретических аспектов социальной жизни, это сфера общепонятных значений и общедоступных навыков1. Повседневный опыт подразумевает взаимодействие с окружающим предметным миром, общение друг с другом, освоение культуры. Это совокупность действий, отношений, структур поведения, связанных с непосредственными индивидуальными переживаниями и межличностными контактами. Это также совокупность привычных действий, направленных на удовлетворение первичных базовых потребностей. Социальные последствия обыденной жизни обусловлены

1 Звездин В.Я. Социология культуры. Пермь: 2003. С. 41. нормативными границами, правилами и социальными санкциями, выраженными в соответствующих ей культурных формах (нравах, обычаях, привычках, устойчивых представлениях людей). Именно они служат основой взаимопонимания при общении и взаимодействии людей1. В ходе работы были рассмотрены научные труды по культуре повседневности таких выдающихся социологов, как Гуссерля Э., Шюца А., Вебера М., Бергера П. и Лукмана Т.; из отечественных социологов и культурологов - Бахтина М.М., Лотмана Ю.М., Кнабе Г.С. и др.

В рамках второй задачи диссертационного исследования охарактеризована студенческая молодежь как особая социально -демографическая группа, а также дано определение студенческой повседневной культуре. Повседневная культура студентов включает в себя совокупность социальных связей, отношений, а также комплекс социальных, культурных норм, правил, которые регулируют поведение студентов и позволяют им продуктивно взаимодействовать и гармонично существовать вместе с другими индивидами (группами, общностями и т.д.). Сферу повседневной реальности студентов наполняют те вещи, события, дела, заботы, которыми они окружены каждодневно. К повседневным ритуалам относится потребление пищи, соблюдение личной гигиены, посещение учебного заведения, отдых, встречи и общение с друзьями, посещение развлекательных, культурных мероприятий и т.д.

Рассмотрены структурные компоненты повседневной культуры студентов: учеба (учебная деятельность; семинарские и лекционные занятия; самостоятельная форма подготовки; учебный коллектив; личность преподавателя, научного руководителя и пр.); досуг (досуг и свободное время; досуговое поведение; основные виды студенческого досуга и пр.); язык и коммуникация (язык как социальное явление, его функции; речевая коммуникация; языковая культура; социальные, культурные источники и каналы, влияющие на формирование языковой культуры студентов, их

1 Минюшев Ф.ЯСоциология культуры. М.: Академический проект, 2004. С. 33. положительное и отрицательное воздействие); агрессия (агрессивность; «доброкачественная агрессия»; Лоренц К. и Фромм Э. об агрессии; влияние СМИ на формирование чувств агрессии); игра (социальная сущность и социальные функции игры; игровые элементы повседневной жизни: социальные роли, маски, образы; игра как спорт; игра как сценическое представление; игра как азарт); любовь и сексуальность (понятие и виды любви, роль и место любви в жизни студентов; сексуальная культура и пр.).

Третья задача диссертационного исследования концентрировалась на разработке методики исследования влияния различных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи. Предложены основные категории анализа (учеба, досуг, язык и коммуникация, агрессия и борьба, игра, любовь и сексуальность), а также система показателей для каждой категории (например, для категории «учеба» определена следующая система показателей: развитие творческих и интеллектуальных способностей, эрудиции; расширение кругозора; освоение будущей профессии, профессиональное становление; развитие качеств, необходимых для успешной учебной деятельности).

Следующая задача акцентировалась на применении разработанной методики к исследованию влияния основных социальных институтов (семья, межличностные отношения, образование, СМИ, Интернет, культурно-просвещающие организации) на формирование повседневной культуры студентов. Все названные социальные институты и структуры присутствуют в жизни студентов и являются частью их повседневности. Так, студент живет в семье, взаимодействует с членами семьи, проводит с ними время. У любого студента есть межличностное окружение — люди, с которыми он общается и поддерживает социальные контакты, будь это сверстники, соседи, друзья и т.д. Студент ежедневно посещает учебные занятия в вузе, в котором получает новую информацию и знания от преподавателей в ходе учебных занятий. Кроме того, безусловно, сильное влияние на личность студента оказывают современные средства массовой информации, Интернет, а также и культурно-развивающие центры и учреждения (библиотеки, музеи, кинотеатры и пр.). Рассмотрены роль, место, функции и специфика каждого социального института в становлении личности студента и его повседневной культуры на основе разработанной методики.

Заключительный блок задач строился на анализе конкретно современного российского телевидения как социокультурного института, его роли, места и значения в формировании повседневной культуры студентов. Так, одна из задач этого блока сфокусирована на применении разработанной методики к институту телевидения, входящего в систему средств массовой коммуникации. Были выявлены особенности, функции, социальная сущность и значимость современного российского телевидения как общественного института, чтобы всецело проследить и понять его способность оказывать" влияние на формирование культуры повседневности студентов.

Вторая задача этого блока посвящена оцениванию воздействия? •• • телевидения (основных российских телеканалов и их программ) на формирование повседневной культуры студентов на основе разработанной * методики (но уже на эмпирическом уровне, в отличие от предшествующей задачи). В рамках данной задачи автором было проведено эмпирическое исследование с использованием разработанной им методики по влиянию телевидения на процесс формирования культуры повседневности современной студенческой молодежи. Эмпирическое исследование проводилось с помощью метода опроса. В опросе приняли участие 150 чел. (студенты 3-5 курсов московских вузов). В качестве исследуемых телеканалов были взяты основные российские телекомпании. Было выдвинуто шесть основных гипотез. На основании подтверждения всех гипотез был сделан вывод, телевидение (программы и передачи основных телевизионных каналов) принимает участие в формировании культуры повседневности студенческой молодежи. Данный вывод подтверждает выдвинутое предположение о том, что современное российское телевидение - полноценный и подлинный социальный институт (наравне со многими другими общественными институтами), являющийся неотъемлемой частью системы СМИ, участвует в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

Таким образом, содержание работы подчинено достижению поставленной цели путем решения конкретных задач. Задачи исследовательской работы выполнены корректно, четко, адекватно и целесообразно, в виду чего можно подытожить, что поставленная цель диссертационного исследования достигнута, а именно - на основании теоретического и эмпирического исследования доказано, что телевидение — социокультурный институт, участвующий в формировании культуры повседневности студенческой молодежи. Итак, в диссертационной работе рассмотрена сущность и роль воздействия российского телевидения на современном этапе своего развития на становление личности студента, на формирование его повседневной культуры. Культура повседневности является крайне весомой и значимой научной категорией, выступающей объектом исследований многих культуроведческих и социально-гуманитарных наук. Актуализация исследований в области культуры повседневности очевидна: без усвоения основ и знаний повседневной культуры невозможно становление социально и культурно адекватной и компетентной личности, социально ответственной личности, способной вступать в нормальные социальные отношения и взаимодействия. Не освоив нормы и обычаи повседневной культуры, человек не сможет вписаться в систему социальных отношений той социальной и национальной среды, в которой проживает, и превратится в аутсайдера. Необходимо продолжать исследования в области культуры повседневности разных социальных групп и общностей, а также изучать влияние на ее формирование социальных, культурных, политических, духовных и иных институтов. А для этого следует далее конструировать, разрабатывать, совершенствовать, оптимизировать социологические методики и инструменты в целях более качественного и полноценного изучения такой важной общечеловеческой категории, как культура повседневности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль современного российского телевидения в формировании культуры повседневности студенческой молодежи"

На правах рукописи

ЭРЗАНУКАЕВА ЛЕЙЛА РАМЗАНОВНА

РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

и034В064В

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва • 2009

003480646

Диссертация выполнена на кафедре культуры, воспитания и безопасности социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент В Д Чеснокова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Л П Воронкова, кандидат социологических наук А В Воронцова

Ведущая организация:

Московский государственный технический университет им. Н Э. Баумана

Защита состоится «30» октября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу Ломоносовский проспект, д 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812)

Автореферат размещен на сайте социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, //http:www.sodo пии ги 29 сентября 2009 г

Автореферат разослан «30» сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совет!

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Культура повседневности и входящее в нее понятие обыденной культуры является ключевой категорией многих социально-гуманитарных и культуроведческих наук философии, культурологии, социологии, социальной антропологии, социологии культуры, истории, теории искусства и др. Понятие культуры повседневности подразумевает обычаи и нормы повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает Процесс усвоения этих обычаев и норм называется социализацией или инкультурацией личности

Повышенный интерес к социологическому исследованию именно культуры повседневности объясняется необходимостью овладения ею всеми людьми Повседневная культура включает в себя усвоение знаний, норм, ценностей, умений и навыков, необходимых для жизни в социальной среде. Так, человек может существовать в социальной и культурной среде, не владея навыками высокой культуры, - она находится в компетенции узкого круга людей-специалистов (художников, философов, научных работников) и определяется как совокупность форм интеллектуально - духовной деятельности, представляющих собой обобщение процессов жизненной практики в идеях, науке, искусстве, просвещении, взятых со своим инфраструктурным обеспечением1 Для того чтобы нормально существовать с другими членами социума, совсем необязательно быть поэтом или великим живописцем Овладение же навыками культуры повседневности является первоочередной задачей для индивида, чтобы стать социально компетентной личностью без усвоения основ и знаний повседневной культуры невозможно становление личности, а точнее, социально и культурно адекватной личности, социально ответственной личности, способной вступать в нормальные социальные отношения и взаимодействия В процессе обучения навыкам повседневной культуры человек усваивает нормы морали, нравственности, этики и пр Он учится приемлемо взаимодействовать с другими людьми в процессе трудовых, учебных отношений, налаживать общение, контролировать поведение и поступки

1 Минюшсв Ф И Социологи* культуры М Академический проект, 2004 С 33

В современное время, в эпоху информационного общества, широкое распространение получила так называемая аудиовизуальная культура Аудиовизуальная культура (медийная культура или медиакультура) - это культура, связанная с популярностью современных технических способов записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа, Интернет -ресурсы и пр)' Аудиовизуальная культура - новая коммуникативная парадигма, дополняющая традиционные формы общения между людьми - культуру непосредственного общения и культуру письменную (книжную): все достижения человечества, отраженные ранее в письменных текстах, получают аудиовизуальное выражение - аудиовизуализация или визуализация культуры2 Наблюдается переход, таким образом, от книжной формы существования текста к экранной («подвижный», интерактивный экран) Семиотически аудиовизуальные тексты представляют собой звуковые ансамбли, соединяющие изобразительные, звуковые и вербальные ряды3 Медийная культура (основа - звукозрительная коммуникация) служит альтернативой вербально - письменной коммуникации Аудиовизуальная культура зарождается в XX в вместе с появлением мультимедийных технологий, соединяющих воедино акустические и визуальные среды, и становится влиятельным механизмом формирования и трансляции норм, обычаев, традиций и ценностей.

Важно обратить внимание на тесную связь медийной и повседневной культуры Аудиовизуальная культура, формирующаяся современными электронными средствами массовой коммуникации, а еще точнее, телевизионными, видео-, виртуальными (Интернет) программами, передачами, сообщениями и текстами, несущими смысловую и оценочную информацию, впоследствии переходит или трансформируется в повседневную культуру Аудиовизуальная культура выступает посредником, своего рода, призмой, через которую преломляется информация, поступающая через различные мультимедийные каналы и источники, далее оказывающая уже влияние на уровне отдельно взятой личности, ее внутреннего мира и формирования ее повседневной культуры Передача информации через медийные устройства происходит на уровне аудиовизуальной культуры, а ее переработка,

1 Разлогов К Э Новые аудиовизуальные технологии М Едигориал УРСС, 2005 С 22 'Тамже С 23

1 Бондаренко Е А Путешествие в мир экрана. М, 2003 С 68

осмысление, влияние на сознание, внутренний мир и убеждения личности - уже на уровне повседневной культуры

Таким образом, представляется весьма любопытным рассмотрение изменений, происходящих в русле культуры повседневности под воздействием электронных СМИ, а конкретнее - телевидения Телевидение является неотъемлемой частью повседневной жизни множества людей. Телевидение обладает огромными возможностями по накоплению, хранению, производству и трансляции культурных ценностей Это самый массовый и доступный канал распространения общественных норм, традиций и инноваций, популяризации научных знаний и художественных ценностей

В современном мире с развитыми массовыми коммуникациями телевидение превращается в значительный и многофункциональный социокультурный институт, активно участвующий в глобализационных процессах современности Во всем мире оно является самым популярным средством массовой коммуникации, выступая как неотъемлемая часть жизни множества людей, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого осмысления

Телевидение является важным социокультурным феноменом повседневной жизни, оказывающим воздействие на массовое сознание. Оно способно формировать вкусы, предпочтения, взгляды, систему поведения, задавать координаты развития личности Следовательно, особо интересно и познавательно исследовать влияние современного телевидения на повседневную жизнь людей, конкретнее, студенческой молодежи как наиболее передовой, престижной, социально активной и динамично развивающейся социальной группы общества

В связи с чем необходимо изучить, каким образом телевидение вписывается в систему повседневных отношений у данной социальной группы, как оно влияет на повседневный быт молодежи, иными словами, выявить, является ли телевидение настолько мощным и влиятельным социальным институтом, что способно конструировать культуру повседневности студенческой молодежи

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью выявить характер взаимодействия современного телевидения со всем зданием

культуры повседневности современной учащейся молодежи, понять основы ее конструирования телевидением.

Степень научной разработанности проблемы.

Зарождение телевидения относится к началу XX столетия В Европе и Америке массовое телевидение начинает функционировать в 20-30г.г XX в, в СССР - 40-50г.г XX в Проблемы взаимодействия телевидения и социума, влияния телевидения на аудиторию привлекли внимание зарубежных и отечественных ученых из разных областей научного знания (социология, психология, философия, политология, лингвистика), что побудило их приступить к изучению этого социокультурного феномена, превратив его в объект исследований Целью научных поисков исследователей являлось понимание и осмысление сущности влияния телевизионных программ на убеждения, чувства, картину мира людей и описание телевидения как мощного социального, культурного и политического института, занимающего колоссальное место в жизни общества.

Осмысление телевидения как феномена цивилизации и значимой силы, способной оказывать воздействие на поведение людей через сознание, началось в середине XX в. с трудов таких интеллектуальных гуру своего времени, как Гербнер Дж, Лазарсфельд П, Мертон Р , Лассуэлл X, Маклюэн М, Адорно Т., Хоркхаймер М, Маркузе Г. и др Несколько позже, с 80-х г г XX в, наибольшую популярность в исследуемой области получили работы Мак-Куйэла Д, Фиске Дж и др

Гербнер Дж является представителем теории культивирования, согласно которой телевидение культивирует взгляд на мир, а также социальные роли и ценности Речь о культивационной роли телевидения, которое формирует общественное мнение и образ жизни современного человека1. Исследовательскую традицию Гербнера Дж впоследствии продолжил голландский ученый Мак-Куйэл Д Лазарсфельд П и Мертон Р в своей совместной работе «Массовая коммуникация популярные вкусы и организация социального действия» определяют телевидение как «социальный наркотик», способный усыпить активность человеческого сознания Они говорят о следующих функциях телевидения в жизни общества' функции присвоения

1 Cerbner G Toward a general Model of CommunicationZ/Audio-Visual Communication Review, 1956 McQual, D à Wtndhnl, S Communication Models for the Study of Mass Communication 2nd Edition Longman, 1990

статуса и функции укрепления социальных норм1 Лассуэлл X разработал модель коммуникативного акта. Он рассматривает телевидение в качестве вида социальной коммуникации, оказывающей влияние на действия человека путем манипулирования его представлениями и образами Подобный вид коммуникации похож на «волшебную пулю, которую коммуникатор из своего мозга направляет в мозг реципиента, где она незамедлительно изменяет идеи, чувства, и, главное, мотивацию, служащую основанием последующих действий»2 Маюпоэн М. анализирует телевидение как неотъемлемую часть жизни многих людей, как тотально действующий институт, воздействующий на все личные, социальные и политические аспекты человеческой жизни Маюпоэн утверждает, что телевидение играет определяющую роль в формировании мыслей человека, так как оно структурирует его опыт и определяет мнение об окружающем мире Телевидение, пишет он, управляет «социокультурными процессами и эмоциональным климатом целых культур»3 Критический анализ функционирования телевидения дали в своих работах Адорно Т., Хоркхаймер М и Маркузе Г По мнению авторов, телевидение способно производить определенные культурные формы, превращающие аудиторию в однородную массу, не способную к критическому восприятию воздействующего на нее потока информации. Телевидение формирует так называемую «индустрию культуры» Развлекательные программы телевидения «затуманивают» сознание людей, уводят от насущных проблем, превращая их в «одномерных людей», не способных мыслить рационально. Телевидением, таким образом, формируется ложное сознание4. Фиске Дж посвятил свои работы изучению свойств телевизионного языка, его специфики и превалирующего значения в процессах познания окружающей реальности5.

Из современных зарубежных авторов (90-е г XX в по наст вр), исследующих влияние телевидения на сознание людей, в том числе молодежи, можно выделить Бруно Ф, Дафну JI, Будемиера X., Винтрехофф-Шпурка П и др В работах авторов прослеживается тема исследования и осмысливания воздействия телевидения на

1 LazartfeldP and Merlan R. Mass Communication Popular Taste and Organized Social Action //Mass Communications /Urbana, 1960

1 Lasswell HD The structure and Function Communication in Society Urbana, 1960

Lasswell HD Describing the effect of communication//Propaganda, communication and public opinion Pnnston Press, 1946

1 McLuhan, И The Medium is the Massage an Inventory of Effects San Francisco, CA Hard Wired, 1996

McLuhan M Understanding Media, 1964

4 Adomo Г Television and the patterns of Mass Culture// Mass Communications/ Urbana, 1960 О Marcuse One-dimensional man Boston, 1964

5 Fiske J Television and Postmodemism/ZCurran J, Gurcvich M (eds ) Mass media and Society L. Edward Arnold, 1991

7

восприятие, чувства, ценности, знания, поведение личности и формирование ее отношения к окружающему миру1

Среди представителей классического отечественного направления (50-80-е г.г. XX в) разработанности изучаемой темы можно обозначить следующих авторов Саппак В., Федотова Л, Фирсов Б М. и мн. др Саппак В. - классик русской телевизионной социологии, он первым подверг исследованию искусство «голубого экрана» Саппак вскрыл сущность функционирования телевидения, определил его место и роль в жизни людей, а также спрогнозировал модель будущего телевидения, которая, как видно из современных дней, оказалась во многом прорицательной и верной2 Федотова Л - зарекомендовавший себя научный исследователь, посвятивший многие свои научные статьи социологическому анализу телевидения3. Фирсов Б.М -один из первых социологов, который провел исследование телеаудитории в СССР4

В русле современных отечественных исследований (90-е г. XX в по наст вр), по теме взаимодействия телевидения и общества особенно известны и популярны такие научные деятели, как Фомичева И, Сергеев В., Лизанчук В , Назаров М М, Коломиец В П. и мн. др.5

Краткие очерки подходов зарубежных и отечественных исследователей, представленные выше, заключаются в соотнесении телевидения (как социального феномена и социокультурного института, способного влиять на мысли, чувства и систему ценностей людей) и общества (а также отдельных индивидов, образовывающих общество) в целом, а также и молодежи, в частности Однако более продуктивным подходом видится - представить современное телевидение в связи с конструированием повседневной культуры именно учащейся молодежи - студентов, -выявить способность телевидения формировать культуру повседневности студентов Этот подход пока остается слабо разработанным

1 Бруно Ф Подрастающее поколение и телевидение Телевидение - злое чудовище или полезный инструмент 2003 Дафна Л Жертвы экрана влияние телевидения на людей Пер сангл Грековой С Д. 2007 Будемиер X Воздействие кино и телевидения на общество и личность Штуптардт, 1995 Винтрехофф-Шпурк П Телевидение и молодежь Берн, 2002

1 Саппак В Телевидение и мы М, 1963

1 Федотова Л Проблемы и опьгт социологического анализа телевизионного вещания М, 1986

4 ФирсовБМ Пути развития средств массовой коммуникации М, 1970

5 Фомичева И Социология СМИ М Аспекг-пресе, 2007

Сергее* В Молодежная культура и СМИ М РИЦ ИСПИ РАН, 2002

Лизанчук В Воздействие телевидения на формирование социально активной личности Львов, 1995 Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире М, 2002

Цель исследования - на основании теоретического и эмпирического исследования доказать, что современное российское телевидение - социокультурный институт, участвующий в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:

1 рассмотреть ведущие зарубежные и отечественные социолого-культурологические концепции культуры повседневности, раскрыть понятие и специфику культуры повседневности;

2. раскрыть содержание культуры повседневности студенческой молодежи и изучить ее структуру;

3 разработать методику (вывести основные категории анализа и систему показателей), позволяющую оценивать в таяние различных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи,

4 оценить влияние основных социальных институтов общества на формирование культуры повседневности студенческой молодежи посредством разработанной методики,

5 оценить влияние современного российского телевидения на формирование культуры повседневности студенческой молодежи посредством разработанной методики (на теоретическом и эмпирическом уровне).

Объект исследования - культура повседневности студенческой молодежи

Предмет исследования - влияние современного российского телевидения на процесс формирования культуры повседневности студенческой молодежи.

Гипотезы исследования

Гипотеза основная Если телевизионные каналы и их программы, представленные на отечественном телевидении, оказывают влияние на все шесть составляющих культуры повседневности студентов, то можно заключить, что современное российское телевидение участвует в формировании культуры повседневности студенческой молодежи

Гипотезы следствия

• к блоку «Учеба»1 Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «Культура» способствует развитию эрудиции студента,

расширению его кругозора, профессиональному становлению и углублению знаний, а также снабжает его материалами и идеями, полезными в учебной практике, то телевидение участвует в процессе формирования учебной составляющей культуры повседневности студенческой молодежи

• к блоку «Досуг и отдых» Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Культура», «РЕН ТВ», «Спорт», «MTV», «МУЗ ТВ» влияет на выбор студентом форм проведения досуга (активные, развлекательные, культурно-просветительские виды досуга), то телевидение участвует в процессе формирования досуговой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи

• к блоку «Язык и коммуникация» Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «Культура», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует налаживанию общения и коммуникации и влияет на становление речевой культуры студента отрицательным либо положительным образом, то телевидение участвует в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как язык и коммуникация

• к блоку «Агрессия и борьба» Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «НТВ», «РЕН ТВ», «ТВ ЦЕНТР» способствует формированию чувств «позитивной агрессии» либо чувств жестокости, злобы, ненависти, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как агрессия и борьба

• к блоку «Игра» Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Культура», «Спорт», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует формированию социальных масок, ролей, имиджей студентов, а также порождает азартные эмоции, влияет на выбор студентами вида спорта для занятий или на выбор посещения ими какого-либо сценического представления, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как игра.

• к блоку «Любовь и сексуальность»1 Если программный контент телевизионных каналов «Первый», «Россия», «Культура», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствует возникновению у студента чувств любви и уважения по отношению к Родине, Богу, окружающим, а также налаживанию любовных взаимоотношений,

10

формированию желания завести семью и просвещению в области сексуальной культуры, то телевидение участвует в формировании такой составляющей культуры повседневности студенческой молодежи, как любовь и сексуальность

Теоретическую базу исследования составляют работы и труды зарубежных и отечественных авторов по социологии (Вебер М, Гуссерль Э, Добреньков В И, Осипов Г.В., Гречихин В Г., Кравченко А.И, Зборовский Е Г, Ядов В А, Маршак АЛ и др)1, по культурологии (Вебер М,, Тейлор Э, Блум X, Кравченко АИ, Добрынина В И, Воронкова Л П, Акимова И А, Багдасарьян Н Г и др )2, по социальной антропологии (Рэдклифф-Браун А, Добреньков В И, Кравченко А И, Резник ЮМ., Минюшев Ф.И и др)3, по социологии культуры (Минюшев Ф.И., Ионин Л Г, Марков Б В , Шендрик А И, Михайлова Л И и др )4, по социологии молодежи (Ищенко Т В , Вишневский Ю Р , Власенко А С , Дмитриев А В , Лисовский В.Т., Чупров В И, Зубок ЮЛ., Смакотина Н Л, Кухтевич ТН и др )5, по теории массовой коммуникации (Харрис С., Вирилио П., Науменко Т.В, Бакулев Г П, Назаров ММ и др )б, по социологии и культурологии телевидения (Маклюэн М,

1 Зборовский Е Г Общая социология М Гардарики, 2004 Зборовский Е.Г История социологии М Гардарики, 2004 Кравченко А И Социология М Логос 2005

Добреньков ВИ, КраеченкоА И Социология М ИнфраМ,2002 Ядов В А Стратегия социологического исследования М Добросвст, 2000 Маршак А Л Общая социология М Феникс, 2004

Маршак А Л Социология культурно-духовной сферы М Издательство гуманитарной литературы, 2007

2 Вебер М Протестантская этика и дух капитализма. М ,1990 Кравченко А И Культурология М Академический проект, 2001

Акимова И А ЧучайкинаИЕ, ИванченкоГВ Культурология М Высшая школа, 2005 Воронковова Л П Культурология М Финансы и статистика, 2008 } Минюшев Ф И Социология культуры М Академический проект, 2004 Добреньков В И Социальная антропология М Ифнра М, 2008

4 Минюшев Ф И Социология культуры М Академический проект, 2004 Ионин Л Г Социология культуры М Логос, 2000

Марков Б В Культура повседневности Спб Петер, 2008 Шендрик А И Социология культуры M Юннти, 2005 Михайлова Л И Социология культуры М Дашков и К, 2005 Звездин В Я Социологи* культуры Пермь, 2003

5 Лисовский В Т Личность студента. М, 1974 Лисовский В Т Социология молодежи СПб 1996 РубинБГ Студент глазами социолога. М, 1980

Власенко А С Некоторые вопросы воспитания студенчества М .1987 Ищенко ТВ Место студенчества в социальной структуре общества. Томск, 1975 Вишневский ЮР Социология молодежи Екатеринбург, 1995

Чупров В И, Зубок А Ю Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы M РИЦ ИСПИ РАН, 2000 Ефимов И Н Особенности социологического анализа безопасности молодежи современной России// Глобализация и социальные изменения в современной России материалы междун научн конф М КДУ, 2006

6 Науменко ТВ Социология массовой коммуникации Спб Питер 2005 Бакулев Г П Массовая коммуникация M Аспект-Пресс, 2005 Назаров ММ Массовая коммуникация в современном мире М, 2002 Харрис С Психология массовых коммуникаций М Олма-Пресс, 2002

Адорно Т, Кара-Мурза Г.С., Герасимова CA, Засурский ЯН, Фомичева ИД, Коломиец В П, Полуэхтова ИА., Воронцова А В идр)1

В диссертации представлен ряд положений теорий, концепций и подходов зарубежных и отечественных исследователей по теории, истории и культуре повседневности (Бодрийяр Ж, Бергер П., Лукман Т., Гуссерль Э, Бахтин М М, Лотман ЮМ, Кнабе Г.С., Гуревич А.Я. и др.)2, по исследованию влияния и воздействия телевидения на повседневную жизнь людей (Луков М В., Цинадзе Ш Ш., Кудрина Л.Е, Барабаш H.A. и др.)3.

В диссертационной работе использованы данные популярных и зарекомендовавших себя научно-исследовательских учреждений «ВЦИОМ», «ФОМ», «Левада-центр», «Федеральная служба государственной статистики», аналитический центр «Видео Интернешнл», исследовательская компания «TNS Россия» и т д

Методологическая база исследования. В ходе анализа в рамках диссертационного исследования применялись общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании социальных явлений, формально-логический и логико-дедуктивный методы, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования Эмпирическая база исследования.

Автор опирался на эмпирические данные, полученные с использованием метода опроса, проведенного в рамках собственного пилотажного исследования по влиянию российского телевидения на формирование повседневной культуры студентов Анализу подверглись одиннадцать основных общероссийских телекомпаний. Генеральная совокупность исследования - студенческая молодежь России в возрасте 17-24 лет. Выборочная совокупность - студенты 3-5 курсов московских вузов МГУ им М.В Ломоносова и МОСУ. Объем выборочной совокупности - 150 чел, Метод

1 Кара-Мурза Г С Манипуляции сознанием M Алгоритм, 2000 Вирилио П Информационная бомба Стратегия обмана. М Гнозис, 2002 Засурстй Я Н Телерадиоэфир история и современность M Аспкет-Пресс, 2005

Коломиец В П Полуэхтова И А и др Телевидение глазами телезрителей 2007 Режим доступа. Аналитический центр «Видео Интернешнл» [Электронный ресурс] http //www acvi га, свободный

Полуэхтова И А Телевидение глазами телезрителей// Человек и современный мир Москва, 2004 Герасимова С А Культурология и теория телекоммуникации М 2007 Воронцова А В Меню из трех блюд // Известия медиа. 2007

1 ШюцА Структура повседневного мышления//Социологические исследования 1988, №2 Бергер П Лукман Т Социальное конструирование реальности М, 1995 Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского искусства. М ,1994

' ЛуковМ В Телевидение влияние на культуру М МосГУ,2005

Цинадзе ШШ Телевидение и общеспо СПб СПбГЭТУ, 1998 Кудрина Л Е Телевидение вчера, сегодня, завтра H Новгород Информ,2002

сбора данных - опрос (раздаточное анкетирование) Период проведения опроса сентябрь - октябрь 2008г Обработка данных с помощью компьютерных программ SPSS и Microsoft Excel.

Научная новизна исследования

1. Раскрыто понятие культуры повседневности студенческой молодежи

2. Разработана методика (основные категории анализа и система показателей) социологического исследования влияния различных социокультурных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи

3 На основе разработанной методики оценено влияние основных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи

4 На основе разработанной методики оценено влияние современного российского телевидения на формирование культуры повседневности студенческой молодежи как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Культура повседневности студентов включает в себя мир повседневной жизни и повседневных практик, а также знания в виде опыта жизнедеятельности, ценности, нормы, традиции, верования, образцы, умения и навыки, необходимые для жизни в социальной и культурной среде Культура повседневности студентов представляет собой совокупность социальных связей, отношений, а также комплекс социальных, культурных норм, правил, которые регулируют поведение студентов и позволяют им продуктивно взаимодействовать и гармонично существовать вместе с другими индивидами (группами, общностями и т д ) Основными сферами (составляющими) культуры повседневности студентов выступают труд (учеба), досуг (отдых, свободное время), язык и коммуникация, агрессия (борьба), игра (игровое начало человека), любовь и сексуальность

2. Культура повседневности студентов формируется под влиянием различных социальных институтов и структур. Социальные институты принимают участие в развитии и становлении личности студента, а именно - оказывают воздействие на формирование повседневной культуры студентов по основным ее составляющим, которые рассматриваются в данной научно-исследовательской работе.

учебная деятельность, досуг, языковая культура, игровая и любовная составляющие, а также дух агрессии и борьбы. К основным социальным институтам, задействованным и участвующим в формировании культуры повседневности студентов, относятся, семья, межличностные отношения, образование, СМИ, Интернет, культурно-просветительские учреждения

3 Современное российское телевидение является важным и значимым социальным институтом, входящим в систему средств массовой коммуникации, способным оказывать влияние на становление повседневной культуры студентов и образующие ее компоненты (учебную деятельность, досуг, язык и коммуникацию, игру, агрессию и любовь). Сегодня телевидение - это подлинный социальный институт, определяющий общественные взгляды, вкусы, приоритеты. Наравне с семьей, системой образования и другими общественными институтами современное российское телевидение играет важную роль в процессе формирования культуры повседневности студенческой молодежи

а) Участие телевидения в процессе формирования учебной составляющей культуры повседневности студентов В числе разнообразия программных жанров телеканалов имеются образовательные, просветительские программы, способствующие развитию личности студента, его умственных и интеллектуальных умений, получению и углублению знаний, профессиональному становлению (программы «Первого», «России», «НТВ», «Культуры»)

б) Участие телевидения в процессе формирования досуговой составляющей культуры повседневности студентов На отечественном телевидении есть каналы, программы которых побуждают студентов к активным формам проведения досуга (спортивные новости, трансляции, тематические спортивные программы на каналах «Спорт», «НТВ», «РЕН ТВ»), к развлекательным формам проведения досуга (программы каналов «MTV» и «МУЗ ТВ»), к культурно - просветительским формам проведения досуга (программы каналов «Культура» и «Первый»).

в) Участие телевидения в процессе формирования языковой составляющей культуры повседневности студентов Среди программ телеканалов, способствующих налаживанию общения, диалога, коммуникации студентов выступают новостные и информационные передачи (новостные и аналитические программы «Первого»,

«НТВ», «России»). Также, на российском телевидении имеются каналы, программы которых отрицательно или благотворно влияют на формирование речевой культуры студентов (негативное влияние программ каналов «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ», позитивное влияние программ «Первого», «Культуры»).

г) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как агрессия Чувства «доброкачественной агрессии» у студентов формирует программный контент «Первого», «ТВ ЦЕНТРа», «РЕН ТВ», «Спорта» (передачи, посвященные закону, праву, социально-ориентированные программы, сосредоточенные на политических, социальных, экономических проблемах, спортивные программы и др) Чувства жестокости, неприязни, злобы, ненависти у студентов формируются под влиянием программ телекомпаний «Россия» и «НТВ», что связано с большим объемом в сетке эфирного вещания каналов остросюжетных передач и роликов, сфокусированных на шокирующих и злободневных темах, порождающих негативные эмоции, фобии и психические расстройства

д) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как игра Разнообразные социальные роли, маски, образы и имиджи студентов формируются под воздействием программ молодежных каналов «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» (передачи популярных среди молодежи каналов имеют в сетке вещания музыкально-информационные, музыкально-развлекательные программы, которые культивируют в сознание молодых людей определенные социальные образы и имиджевые стереотипы) Передачи каналов «Первый», «Россия», «Спорт», «ТНТ» формируют у студентов азартные чувства и эмоции, поскольку программное содержание телевещателей наполнено игровым и спортивным жанром

е) Участие телевидения в процессе формирования такой составляющей культуры повседневности студентов, как любовь и сексуальность Программы телекомпаний «Первый», «Россия», «Культура» способствуют развитию у студентов чувств религиозной и патриотической любви Программы каналов «Первый», «Россия», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» участвуют в гармонизации личной жизни студента, а также в его просвещении в области сексуальной культуры и сексуального поведения

(программы, посвященные семейным и супружеским ценностям, налаживанию любовных взаимоотношений, а также теме сексуальных отношений)

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования и последующего совершенствования разработанной автором методики для оценивания влияния разных общественных институтов на формирование культуры повседневности студентов в дальнейших исследованиях, посвященных изучению студенческой культуры повседневности и культурологическому анализу телевидения, проблемам влияния и воздействия телевидения на повседневную реальность современной молодежи Основные положения и выводы диссертации можно применить в процессе подготовки отдельных тем по социологии культуры, социологии молодежи, социологии телевидения, а также специальных курсов

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ им МВ Ломоносова Основные положения данной работы излагались на конференции «Сорокинские чтения» (2008-2009г г), на международной конференции «Ломоносов» (2007-2009г г.), на конференции им Н И Кареева (2008г), в рамках круглых столов и семинаров в ходе I и II Зимней Московской Социологической Школы (2008-2009г г.), а также на заседаниях и собраниях по кафедре Диссертация прошла апробацию в научных изданиях («Социология», «Сборник статей аспирантов и молодых ученых под ред В И Добренькова», «Известия Российского Государственного Педагогического Университета им А И Герцена», научный журнал «Экономика, социология и право») Опубликованные автором статьи в рамках диссертационного исследования1 «Социокультурные функции телевидения в условиях глобализации», «Современное российское телевидение (культурный и этический аспекты)», «Социокультурные проблемы развития телевизионных коммуникаций (на примере российского телевидения)», «Ценностные ориентиры современного российского телевещания», «Структура культуры повседневности студенческой молодежи», «СМИ как социальный институт, формирующий культуру повседневности студенческой молодежи»

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава содержит три параграфа, вторая - два параграфа), заключения, приложений и списка литературы Объем диссертации - 172 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, определяются теоретические и методологические основы исследования, излагаются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, освещается научно-практическая значимость исследования, его апробация

В первой главе «Культура повседневности студенческой молодежи. Влияние социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи», содержащей три параграфа, рассмотрены понятие, сущность и структурные компоненты культуры повседневности студенческой молодежи, а также оценено воздействие основных социальных институтов на формирование культуры повседневности студенческой молодежи посредством разработанной автором методики

В первом параграфе «Культура повседневности: понятие, специфика, западные и отечественные социолого-культурологические подходы» дано определение понятию культуры повседневности, раскрыта его специфика и сущность Содержание параграфа отражает анализ научных концепций и трудов по соответствующей теме выдающихся социологов и культурологов (Гуссерля Э и Шюца А, Вебера М, Бергера П и Лукмана Т, Бурдье П. и др, а также Бахтина М М., Лотмана Ю М, Кнабе Г С, Гуревича А.Я. и др.). Описанию сущности культуры повседневности предшествует рассмотрение таких важнейших научных категорий, как культура (рассмотрены подходы Уайта Л, Малиновского Б , Вебера М, Маркса К и др.) и повседневность (рассмотрен подход Бергера П., Маркова Б.В. и др) в качестве самостоятельных понятий

Культура повседневности включает в себя мир повседневной жизни человека, повседневных практик, а также знания в виде опыта жизнедеятельности (социально

значимое знание), ценности (смысловые и инструментальные), нормы (моральные и правовые), традиции, верования, образцы, умения и навыки, необходимые для жизни в социальной среде и взаимодействия с другими1 Понятие культуры повседневности подразумевает овладение обычаями повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. В процессе обучения навыкам повседневной культуры человек усваивает нормы морали, нравственности, этики Он учится приемлемо взаимодействовать с другими людьми в процессе трудовых, учебных отношений, налаживать общение, контролировать поведение и поступки и др.

Многие авторы научных трудов по социологии, социальной антропологии, культурологии, истории и другим социально-гуманитарным наукам фокусировались на теме культуры повседневности, изучали ее и исследовали Гуссерль Э. и Шюц А,, представители феноменологической социологии, рассматривают повседневное бытие в призме так называемого «жизненного мира», который является интерсубъективным, т.е. порожденный совместно с другими Только в повседневном мире возможно конструирование общей среды коммуникации с другими, взаимодействия с ними. Повседневность, как говорит Шюц А, - это «верховная реальность», свойственная лишь человеку. Повседневность - особая форма социальности2 Изучению культуры повседневности посвятил свои научные труды и немецкий социолог Вебер М (представитель «понимающей социологии») Понятие культуры повседневности у Вебера обозначает повседневные ситуации и повседневное поведение, житейское бытие рабочий день человека, христианское поведение, ежедневные ритуалы и т.д. Категория повседневности является одной из центральных в проблематике стабилизации кризиса, нововведения или возникновения нового религиозного течения, становления нового социального порядка и т.д.3. Анализ культуры повседневной жизни дан американскими социологами Бергером П и Лукманом Т в их «трактате по социологии» под названием «Социальное конструирование реальности» Повседневная культура, по мнению социологов, - это реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира Повседневная жизнь представляет собой интерсубъекгивный мир, то

1 Мимоше$ Ф И Социология культуры М Академический проект, 2004 С 32-33 ' Гуссерль Э Собр соч Т1 ,М 1994 SchuetzA Collected Papers Hague Nijhof 1966 Vol3

1 БарбакоеаКГ МансуроеВА Проблема повседневности и поиски альтернативной теории социологии М Наука, 1989

18

есть мир, разделяемый с другими В повседневности человек вступает в огромное количество социальных связей, контактов и отношений с другими людьми. Важной характеристикой культуры повседневности Бергер и Лукмая называют язык как средство коммуникации и взаимопонимания1

Один из самых крупных деятелей в нашей культуре, Бахтин ММ, под понятием культуры повседневности подразумевает бытие человека в мире с другими людьми - «со-бытие». Это есть социальный порядок, который Бахтин именует «хором» Мир повседневности - это мир человеческих взаимоотношений Фундамент повседневности, таким образом, по Бахтину, - направленность человека, людей на коллективизм, на коммуникацию и общение Рассуждая о повседневном бытии как бытии с другими, Бахтин особенное внимание уделяет понятию любви. Любовь (как неотъемлемая составляющая повседневной культуры) есть абсолютная нужда человека в другом2 Интересен подход к проблеме изучения культуры повседневности Лотмана Ю.М. Он использует семиотический подход Лотман рассматривает культуру повседневности как семиотическую систему. Культура для него выступает текстом-«Культура - это коллективная память, текст, состоящий из множества текстов» Культура повседневности, как пишет Лотман, - семиотическая система, это текст, позволяющий понять быт и устройство жизни людей в конкретную историческую эпоху Повседневная жизнь - это не только жизнь вещей, это и обычаи, весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха, игры, любовный ритуал и ритуал похорон3 Лелеко ДВ рассматривает культуру повседневной жизни как определенный жизненный уклад, уклад с устоявшимися и повторяющимися изо дня в день делами, поступками, занятиями Сюда автор включает все элементы повседневности трудовую деятельность, сон, отдых и тд.4. Другой исследователь, Кнабе Г С, в сферу повседневности включает предметы бытового обихода, прежде всего, - они характеризуют социокультурную принадлежность человека, который ими пользуется, сюда относятся орудия труда, одежда, обувь, бытовой интерьер, дизайн

1 Бергер Я, Лукман Г Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М Медиум, 1995

1 Гоготишвили Л А Бахтин как философ М Наука, 1992

1 Лотман Ю А/ Избранные статьи в Зт Таллинн, 1992 Т I

4 Роэенберг ИВ Аспесты исспедованиа культуры повседневности в отечественном социально-гуманитарном знании// Аналитика культурологи 2006

домашнего жилища и др Также, к области повседневной жизни принадлежит сфера брачно-семейных отношений (брак, семья, любовные, интимные отношения), сфера досуга (активное и пассивное досуговое поведение) и пр1

Второй параграф «Сущность, характеристика и структура культуры повседневности студенческой молодежи» сфокусирован на анализе культуры повседневности студенческой молодежи и ее составляющих. Описаны черты, особенности и характеристики студенческой молодежи как социальной группы Дано определение студенческой повседневной культуры. Повседневная культура студентов включает в себя совокупность социальных связей, отношений, а также комплекс социальных, культурных норм, правил, которые регулируют поведение студентов и позволяют им продуктивно взаимодействовать и гармонично существовать вместе с другими индивидами (группами, общностями и т д ) Сферу повседневной реальности студентов наполняют те вещи, события, дела, заботы, которыми они окружены каждодневно К повседневным ритуалам относится потребление пищи, соблюдение личной гигиены, посещение учебного заведения, отдых, встречи и общение с друзьями, посещение развлекательных, культурных мероприятий и т д

В параграфе рассмотрены основные структурные компоненты повседневной культуры студентов учеба (учебная деятельность; семинарские и лекционные занятия, самостоятельная форма подготовки, учебный коллектив; личность преподавателя, научного руководителя и пр.), досуг (досуг и свободное время, основные виды студенческого досуга и пр), язык и коммуникация (языковая культура, речевая коммуникация; источники и каналы, влияющие на формирование языковой культуры студентов, их положительное и отрицательное воздействие); агрессия (агрессивность; «доброкачественная агрессия», влияние СМИ на формирование чувств агрессии), игра (социальная сущность и социальные функции игры; социальные роли, маски, образы студентов и пр.), любовь и сексуальность (понятие и виды любви, роль и место любви в жизни студентов, сексуальная культура и пр.)

Третий параграф «Основные социальные институты и их значение в формировании культуры повседневности студенческой молодежи» посвящен роли основных социальных институтов общества в формировании культуры

' Кнабе ГС Материалы к лекциям по общей теории культуры и хультуре аптечного Рима М Индрик, 1993

20

повседневности студенческой молодежи. Анализ влияния основных социальных институтов на процесс формирования культуры повседневности студентов представлен на основе специальной методики, разработанной автором. В рамках данной методики были определены основные категории анализа и система показателей.

Все важнейшие социальные институты (семья, межличностные отношения, система образования, средств массовой информации, Интернет, культурно-просветительские организации) присутствуют в жизни студента и оказывают влияние на формирование его повседневной культуры. Семья представляет собой социальный институт, играющий важную роль в воспитании и социализации студента. Семья -созидатель социокультурных ценностей Именно в семье молодой человек учится нормам этики и морали, учится различать добро и зло, справедливость и произвол, а также заботиться о других людях. В семье в процессе воспитательного воздействия создаются и закрепляются навыки законопослушного поведения, соблюдения этических норм и культурных, правовых традиций Межличностные отношения -социальный институт, представляющий собой социальную среду и социальное окружение студента1 Институт межличностных отношений служит регулятором поведения студентов, обладающий специфическими механизмами социального контроля, системой поощрений, наказаний. Благодаря этому социальному институту молодой человек учится налаживать отношения с другими, взаимодействию с ними, постигает социальные роли Следующим важным социальным институтом, способным формировать личность студента, воздействовать на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие, выступает система образования. Высшая школа выполняет разнообразные социальные функции- трансляция социального опыта; социализация личности, присвоение будущей профессии и квалификации, социальный контроль, социальная мобильность2 Институт социокультурных учреждений представлен киностудиями, кинотеатрами, клубами, музеями, картинными галереями, музыкальными организациями, консерваториями, библиотеками, спортивными комплексами и пр. Эту систему социальных структур Коган ЛН. называет полноправным социальным институтом, осуществляющим

1 Смирнов Б А Социология воспитания М. 1998

'Аксенов В А Высшая школа как социальный институт Новосибирск СГУПС, 2006

21

социализацию и воспитание индивидов'. Институт социокультурных учреждений выполняет ряд социальных функций, функцию духовного производства, функцию сохранения, тиражирования и трансляции ценностей, социо-регулятивную функцию, коммуникативную функцию СМИ (печать, радио, телевидение) на сегодняшний день, также, являются полноценным социокультурным институтом, осуществляющим социализацию подрастающих поколений, формируя социальные установки, ценностные ориентации, мировоззрение СМИ принимают участие в формировании определенных ценностей и настроений, миропонимания, взгляда на жизнь2 Помимо того, важно отметить, что в связи с активно прогрессирующей информатизацией общества наблюдается превращение Интернета в социальный институт, способный влиять на стандарты поведения молодых людей, их жизненные позиции, мнения, образ жизни и т.д

Перечисленные социокультурные институты составляют ту систему координат, под влияние и воздействие которой студент попадает Они принимают участие в развитии и становлении личности студента, в формировании его повседневной культуры. Используя разработанную методику, автор проанализировал процесс формирования культуры повседневности студенческой молодежи под воздействием основных социальных институтов (семья, межличностные отношения, система образования, средств массовой информации, Интернет, культурно-просветительские организации)

Во второй главе «Формирование культуры повседневности студенческой молодежи под влиянием современного российского телевидения» рассмотрены особенности, функции, социальная сущность и роль современного российского телевидения как социокультурного института в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

Первый параграф «Российское телевидение на современном этапе своего развития как социокультурный институт, формирующий культуру повседневности студенческой молодежи (теоретический анализ)» характеризует современное российское телевидение как социокультурный институт- освещены его социальные функции, социальная природа и значимость. Содержание параграфа

1 Коган Л Н Социология культуры Екатеринбург, 1992

1 Фомичева ИМ Социология СМИ М Аспект-Пресс, 2006

отражает анализ влияния российского телевидения, входящего в систему средств массовой коммуникации, на процесс формирования культуры повседневности студенческой молодежи на основе применения разработанной автором методики.

В современное время телевидение превратилось в общезначимый социальный институт, выполняющий определенные функции в обществе (социализация, личностная идентификация, социальная интеграция, социальная коммуникация, культурное просвещение и др) Наравне со многими общественными институтами телевидение играет важную роль в процессах социализации молодежи Оно оказывает влияние на духовный мир личности, ее эстетические вкусы и культуру Телевидение способствует формированию мировоззрения, стереотипов и моделей поведения и мышления, оценочных позиций молодого человека. Сегодня телевидение - это подлинный социальный институт, определяющий общественные взгляды, вкусы, приоритеты Телевидение предстает как форма социального знания, как способ производства и накопления обществом знаний о самом себе, о мире и т.д. Оно задает модель мира, на основании которой происходит социальная категоризация и самоидентификация индивида

В параграфе на основе разработанной методики (основные категории анализа, такие, как учеба, досуг и отдых и пр и единицы анализа, такие, как влияние на развитие творческих и интеллектуальных способностей студентов, их профессиональное становление, выбор ими способа проведения досуга и пр) было охарактеризовано воздействие российского телевидения на формирование культуры повседневности студентов

Второй параграф «Опыт эмпирического исследования формирования современным российским телевидением культуры повседневности студенческой молодежи: некоторые результаты» явтяется эмпирическим и посвящен оцениванию воздействия российского телевидения (основных телеканалов и их программ) на формирование повседневной культуры студентов на основе разработанной методики (но уже на уровне эмпирики, в отличие от предыдущего параграфа) В параграфе продемонстрированы результаты эмпирического исследования, проведенного автором с использованием разработанной им методики по

влиянию телевидения на процесс формирования культуры повседневности современной студенческой молодежи

Эмпирическое исследование проводилось с помощью метода опроса (раздаточное анкетирование) В опросе приняли участие 150 чел (студенты 3-5 курсов московских вузов). В качестве исследуемых телеканалов были взяты основные российские телекомпании. ТК «Первый»; ТК «Россия», ТК «ТВ ЦЕНТР», ТК «НТВ», ТК «Культура»; ТК «Спорт», ТК «СТС», ТК «ТНТ», ТК «РЕН ТВ», ТК «МУЗ ТВ», ТК «MTV» Было выдвинуто шесть гипотез (соответственно шести составляющим культуры повседневности студенческой молодежи) Эмпирическая проверка подтвердила все гипотезы и доказала их истинность Проведенное исследование показало, что влияние основных телевизионных каналов и их программ на повседневную культуру студентов высоко. Это объясняется тем, что в вопросах ко всем шести блокам (учеба, досуг, язык и коммуникация, агрессия и борьба, игра и любовь) порядка 80% всех опрошенных выбрали тот или иной телеканал, имеющийся в анкете Пункты «другой канал» и «затрудняюсь ответить» выбрали, в среднем, всего лишь 12% опрошенных

Гипотеза, выдвинутая к блоку «Учеба», подтвердилась в ходе исследования. Наибольшее количество голосов среди вопросов блока было отдано каналам «Первый», «Россия», «НТВ», «Культура». Программы каналов «Первый» - 21%, «Культура» - 17%, «Россия» - 10%, «НТВ» - 9% участвуют в развитии творческих и интеллектуальных способностей и умений студентов В освоении будущей профессии студентам помогают передачи, также, каналов «Первый» - 24%, «НТВ» -16%, «Россия» -15%

Гипотеза, выдвинутая к блоку «Досуг и отдых», была принята, поскольку на первый план по количеству набранных голосов выходит программный контент каналов «Первый», «Культура», «РЕН ТВ», «Спорт», «MTV», «МУЗ ТВ» Так, программы каналов «Спорт» - 25%, «РЕН ТВ» - 14% побуждают студентов заняться активными формами проведения досуга, программы каналов «MTV» -15% и «МУЗ ТВ» - 14% - развлекательными формами проведения досуга, программы каналов «Культура» - 34%, «Первый» - 17% - культурно-просветительскими формами проведения досуга

Гипотеза, выдвинутая к блоку «Язык и коммуникация», истинна Каналами, программы которых способствуют налаживанию общения и коммуникации, являются «Первый» -17%, «НТВ» -13%, «Россия» - 12%. Более того, программы телекомпаний «Культура» - 23%, Первый» - 20% положительно влияют на формирование речевой культуры студентов (студент становится более грамотным, подкованным в области знаний русского языка), в то время как программы каналов «MTV» -18%, «МУЗ ТВ» -13%, «ТНТ» - 12% - отрицательно (речь студента насыщается сленгом, вульгарными выражениями, жаргоном и пр.)

Гипотеза, выдвинутая к блоку «Агрессия и борьба», подтверждается Программное содержание каналов «Первый» - 25%, «ТВ ЦЕНТР» - 13%, «РЕН ТВ» -11%, «Спорт» - 9% формирует чувства «доброкачественной агрессии», в то время как программы каналов «НТВ» - 21%, «Россия» -14% формируют негативные чувства и эмоции

Гипотезу, выдвинутую к блоку «Игра», также можно считать истинной. Так, программы каналов «MTV» - 14%, «МУЗ ТВ» - 13%, «ТНТ» - 12% формируют социальные образы, имиджи и стереотипы студентов, поскольку набрали наибольший процент голосов Кроме того, программы телеканалов «Спорт» - 22% и «РЕН ТВ» -18% стимулируют студентов заняться тем или иным видом спорта. Каналами, программы которых в большей мере, чем остальных пробуждают у студентов азартные чувства и эмоции - это «Первый» -13%, «Спорт», «Россия», «ТНТ» (по 12% каждый) Также, заявленные в гипотезе программы каналов «Культура» - 23% и «Первый» -17%, предпочли студенты, отвечая на вопрос относительно того, передачи каких телекомпаний могут повлиять на выбор посещения студентом какого-либо сценического выступления или мероприятия.

Гипотеза, выдвинутая к блоку «Любовь и сексуальность», подтверждается в связи с тем, что, как полагают студенты, программное содержание каналов «Россия» -24%, «Первый» - 23%, «Культура» - 12% помогает проникнуться чувством любви и уважения по отношению к Родине, Богу, окружающим. Помимо того, программы каналов «Первый», «Россия», «MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ» способствуют налаживанию любовных взаимоотношений, а также передачи развлекательных, молодежных

телекомпаний («MTV», «МУЗ ТВ», «ТНТ») просвещают студента в области сексуальной культуры и сексуальных отношений.

На основании подтверждения всех гипотез следствия был сделан вывод об истинности основной гипотезы. Данный вывод подтверждает выдвинутое предположение о формировании современным российским телевидением культуры повседневности студенческой молодежи.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы в соответствии с заявленными целями Подчеркивается, что разработанная автором методика является эффективным и действенным инструментом по оцениванию влияния разных общественных институтов на формирование повседневной культуры студентов. Автор рассуждает о возможностях дальнейшего использования, применения и совершенствования разработанной методики Автор резюмирует, что содержание работы подчинено достижению поставленной цели путем решения конкретных задач. Задачи исследовательской работы выполнены четко, адекватно и целесообразно, в виду чего можно заключить, что поставленная цель диссертационного исследования достигнута, а именно - на основании теоретического и эмпирического исследования доказано, современное российское телевидение -социокультурный институт, участвующий в формировании культуры повседневности студенческой молодежи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЩИХ ПУБ ДИКЦИЯХ:

1 Эрзанукаева Л Р. Социокультурные проблемы развития телевизионных коммуникаций (на примере российского телевидения) // Социология М' Граница, 2009 №4 С. 129-132 (0,24 п.л.)

2. Эрзанукаева Л.Р. Структура культуры повседневности студенческой молодежи // Известия РГПУ им. А И Герцена Спб.. Научный журнал, 2009 № 12(90) С 71-76 (0,44 п.л.).

3 Эрзанукаева Л.Р. Социокультурные функции телевидения в условиях глобализации // Материалы XTV Международной конференции «Ломоносов» /Под ред В И Добренькова. М.: КДУ, 2007 (Сб. ст. аспирантов и молодых ученых) С. 483-490. (0,37 п л)

4 Эрзанукаева ЛР Современное российское телевидение (культурный и этический аспекты) // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Под ред. И.А. Алешковского, ПН Костылева М МГУ,2008 Электр версия (0,12пл)

5. Эрзанукаева Л.Р. Ценностные ориентиры современного российского телевещания // Материалы XV Международной конференции «Ломоносов» /Под ред. В И Добренькова. М • Университетская книга, 2009 (Сб ст. аспирантов и молодых ученых) С 579-586 (0,40 пл.).

6. Эрзанукаева Л Р. СМИ как социальный институт, формирующий культуру повседневности студенческой молодежи// Экономика, социология и право М Наука-плюс, 2009. С 50-52 (0,22 п л)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 30 09 2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60