автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Осипов, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осипов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОЧЕРКОВОЙ ПРОЗЫ Л. АГАКОВА

1.1. Концепция личности и ее художественное воплощение в малой прозе Л. Агакова раннего периода.

1.2. Взаимодействие концепций личности и действительности в военной очеркистике Л.Агакова.

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА САТИРИКО-ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Л. АГАКОВА

2.1. Идейно-художественные особенности фельетонов Л. Агакова.

2.2. Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова.

2.3. Эстетическая природа комического и сатирического в рассказах

Л. Агакова.

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАССКАЗОВ Л. АГАКОВА

3.1. Идейно-художественные особенности рассказов Л. Агакова для детей.

3.2. Поэтика рассказов и новелл Л. Агакова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Осипов, Николай Николаевич

Актуальность темы. Развитие национальной литературы и появление ярких творческих индивидуальностей - явления взаимообусловленные, ибо литература стимулирует развитие писательского таланта, а без писательской личности невозможно движение национальной литературы. По мнению крупного исследователя чувашской литературы Г. И. Федорова, чрезвычайно актуальной становится проблема изучения национальной природы художественной литературы, наиболее выдающихся представителей словесности. Одним из таковых явлений в чувашской словесности является, несомненно, Леонид Яковлевич Агаков (1910-1977), известный чувашский публицист и прозаик, творчество которого еще не стало объектом пристального и глубокого внимания исследователей-литературоведов.

Проработав в литературе на протяжении более пятидесяти лет, Л. Агаков преемственно продолжил художественные традиции чувашской литературы, внес заметный вклад в дело дальнейшего развития и обогащения ее национальных традиций.

Объектом данной диссертации является малая проза писателя. Но малая проза изучается не только сама по себе как фактор национальной прозы, она исследуется в плане того, как в ней проявляются тенденции, которые привели к созданию романтико-приключенческих повестей, романов, рассказов и новелл. Генезис творчества Агакова рассматривается в аспекте становления его приключенческих повестей. Она также ставит цель выявления специфики образного мира, важнейших особенностей стиля писателя. Актуальность темы обусловливается также слабой изученностью своеобразия некоторых жанров и жанровых форм, порой определяющих целый этап в художественной эволюции прозаика, становление его творческой манеры: как он постепенно развивал тенденцию создания ярких детективно-приключенческих повестей, где таятся истоки романов.

Степень изученности. Литературную творческую деятельность JI. Агаков начал в 1928 году и не покинул это дело до последних дней своей жизни. Критиками и литературоведами о JI. Агакове написано очень мало исследований. В основном это небольшие предисловия и рецензии к сборникам его произведений, газетные и журнальные публикации. Некоторые попытки проникновения в суть его творческой манеры сделаны в друдах Г.Я. Хлебникова «Современная чувашская литература» (Чебоксары, 1971); «Чувашский роман» (Чебоксары, 1980) и В. П. Никитина «Современный чувашский рассказ» (Чебоксары, 1970). Г.Я. Хлебников отмечает: «В последнем десятилетии писатель плодотворно работал в жанрах сатиры в прозе. «Разговорный стиль, хорошее знание особенностей просторечия и разных жаргонов, умение создавать интригующий сюжет и живое ощущение комического - все это делает сатиру Агакова довольно популярной»[131, 89]. Крайне мало сказано, как происходило становление творческого мышления писателя. Об этом впервые заговорил ученый-литературовед Г. И. Федоров. Ученый утверждает, что чрезвычайно важно изучение особенностей сатирической прозы, художественных функций очеркистики, ранних рассказов и т. д.

Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на существенную роль сатирической прозы в становлении творческих принципов Л. Агакова, был Г. Я. Хлебников. В книге «Современная чувашская литература» он дает краткий анализ сатирических и юмористических рассказов прозаика, вышедших в свет в 1960-е годы. В рассказах и фельетонах писателя критик обращает внимание на комизм ситуации и комизм слова.

В 1984 году вышла в свет книга A.C. Артемьева «Жизненная правда и писательское мастерство». В ней, поставив цель осмыслить творчество писателя, A.C. Артемьев отмечает: «Сатирик вправе показать отрицательные темные стороны действительности даже в нарочито подчеркнутом, преувеличенно комичном виде, благодаря чему выступает их отталкивающая уродливость, неприемлемость их в жизни. Тем самым сатирические образы вызывают негодование, отвращение к изображенным отрицательным явлениям и зовут на борьбу с ними» [21, 56]. В этих рассказах отчетливо видно авторское отношение к изображаемым отрицательным типам и явлениям. По сравнению с Хлебниковым Артемьев обратил внимание на другую сторону сатирической прозы, а именно на гротескирование.

О значимости произведений Л. Агакова говорит и П. Н. Метин. В своих работах «Актуальные проблемы чувашской комической литературы» (Чебоксары, 1997), «Комическое в чувашской литературе» (Чебоксары, 2000) исследователь, проанализировав сатирические и юмористические рассказы, написанные писателем в годы Великой Отечественной войны, обратил внимание на то, какое воздействие оказывали произведения прозаика на читателя. «В своем литературном творчестве в годы войны Л. Агаков предпочел жанры фельетона и сатирико-юмористические рассказы, где он едко и зло обличал образ жизни немецких офицеров и их нравы. В фельетоне «История одного лба», в рассказе «Жизнь и смерть Фрица Миллера» повествуется о пристрастиях немецких солдат к пьянству, дебоширству, бандитизму и т.д.» [90, 141].

Обратим внимание на творческий портрет Л. Агакова в книге Г.И. Федорова «Чувашская литература 1945-1985 гг.» (Чебоксары, 2004). В разделе «Художественный мир Леонида Агакова» исследователь дает многогранную характеристику деятельности писателя, но основное внимание здесь уделяет определению места и значения его в чувашской литературе, выявлению особенностей, прежде всего в становлении и развитии крупных и средних жанров, которые практически выросли из рассказов. Рассказы эти способствовали выработке приключенческо-детективного мышления. Это позволяет сделать определенный вывод о том, что создание произведений малых жанров помогло формированию детективно-приключенческого мышления Л. Агакова.

Среди исследований следует упомянуть работу Н. С. Дедушкина «Писатель-солдат» (1974 г.). К этой теме в той или иной степени обращались Г. Алендей, В. А. Долгов, В. Я. Канюков, Ф.Е. Уяр, Г. Н. Краснов, И. Д. Кузнецов и др. Самым полным остается исследование творчества писателя в монографии Г. И. Федорова «Чувашская литература 1945-1985 гг.», изданной в 2004 году. В ней дан творческий портрет Л. Агакова. Отдельные статьи и брошюры В. Киданова, А. Михайлова, С. Павлова, В. Садая, М. Юрьева, С. Аслана В. Абрамова, М. Савировой также представляют собой интересные образцы анализа агаковской прозы.

Однако в течение последних двадцати лет творчество Л. Агакова редко становилось предметом пристального исследования, особенно в плане становления творческих принципов художественного исследования мира. Такая ситуация сама по себе удивительна, поскольку этот писатель всегда был популярен у наших читателей. Изучение его новеллистки не может не обогатить наши представления об индивидуальности и своеобразии этого периода развития чувашской литературы.

Цель диссертационного исследования - создание целостной картины зарождения и развития творческой эволюции художественной системы Л. Агакова; выявление особенностей литературного мастерства писателя с учетом жанро-стилевого, идейно-тематического и художественно-эстетического своеобразия малой прозы на различных этапах творчества; выявление места и роли художника в диалоге культур Поволжья, так и России в целом.

Для достижения данной цели автору диссертационного исследования необходимо было решать следующие задачи:

- выявить своеобразие основных этапов творчества Л. Агакова и определить роль малых жанров в становлении творческой системы писателя;

- проследить многообразие идейно-тематических и жанрово-стилевых форм малой прозы прозаика;

- уяснить особенности идейно-эстетической новизны творчества писателя;

- определить основные векторы взаимосвязи творчества Л. Агакова с общим ходом развития чувашской литературы, а также выявить вклад мастера слова в чувашскую литературу.

Материалом исследования послужили произведения малой формы Л. Агакова на чувашском и русском языках, опубликованные на страницах литературных журналов и альманахов Чувашии и России, коллективных сборниках Чувашского книжного издательства, вышедших отдельными книгами и ДР

В процессе работы к исследованию привлекались также материалы из его личного архива, размышления и воспоминания писателя.

Исследование выполнено на основе оригиналов произведений, однако в отдельных случаях приводятся примеры и из их переводов на русский язык. В русскоязычном переводе рассказы и очерки писателя опубликованы в книгах «Узел четырех дорог» (Чебоксары, 1947), «Всерьез и в шутку» (Чебоксары, 1961), «Солдатские дети» (Москва, 1971).

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом монографического изучения малой прозы Л. Агакова в аспекте формирования основных свойств его творческого мышления. В ней впервые в чувашском литературоведении исследовано, как малые жанры способствуют созданию адекватной, художественной концепции личности и действительности в средней и крупной прозе писателя. Новым является и то, что автор работы рассматривает поставленную перед ним проблему в контексте развития различных художественных процессов в чувашской литературе и литературах народов Урала и Поволжья.

В своей работе автор уделяет внимание прежде всего тем произведениям, которые были актуальны не только в свое время, но не утратили своего значения, общечеловеческого звучания и в нынешнее время. Очерки и рассказы писателя рассматриваются с высоты достижений современной литературоведческой науки, не признающей стереотипов, готовых схем, идеологических и политических клише. Практически впервые прослежен процесс постепенного перехода особенностей малого жанра в структуру повестей и романов. Это повести «Однажды весной», «Золотая цепочка», «Партизан Мурат», «Солдатские дети», романы «Самое дорогое» и «Надежда» и др.

На основе анализа фактического материала нами впервые выявляются взаимосвязи и параллели творчества JI. Агакова с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмысливаются новаторство художника, национальные особенности его поисков. Впервые предпринята также попытка анализа художественно-документальной прозы Л. Агакова, чему в чувашском литературоведении до сих пор не уделялось должного внимания.

Осмысление и оценка творческого наследия писателя строится с учетом последних достижений литературно-критической мысли, а также с учетом современных научных воззрений.

Хронологически рамки исследования охватывают 1920- 1960-е годы. В работе диссертант использует такие методы, как принцип сравнительно-сопоставительного и типологического исследования материалов; важное место занимает метод культурно-исторического изучения жанров очерка, фельетона и рассказов писателя и метод изучения литературы в контексте чувашской литературы и словесных культур народов Урала и Поволжья.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились современные концепции развития культурологических процессов среди народов России, наметившиеся в последние годы, работы известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, П.С. Выходцева, В.Я. Проппа, Л.Ф. Ершова, Н. Николаева, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, A.C. Бушмина. Большим подспорьем в деле создания теоретической базы послужили труды чувашских литературоведов и критиков: Г.Я. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, В.Г. Родионова, Г.И. Федорова, П.Н. Метина; татарских исследователей: М. Гайнуллина, И. 3. Ну-руллина, Ф. Хатипова, Н. М. Валеева; удмуртских литературоведов: В. М. Ванюшева, А. Г. Шкляева, А. С. Зуевой и др.

Жанры очерка, фельетона и рассказа в российском литературоведении в теоретическом плане изучены достаточно глубоко и всесторонне. Рассказ, наряду с новеллой, очерком, относится к разряду так называемой «малой прозы», выявлены его специфические особенности, в том числе в сопоставлении с более крупными прозаическими формами, такими, как повесть и роман. И поэтому выявление всех характерных свойств жанра рассказа, очерка и т.п. не является нашей задачей; эта тема слишком обширна, в связи с чем нами акцентируется внимание лишь на некоторых наиболее важных из них. Но к отдельным поэтическим качествам мы будем все же апеллировать в ходе настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, ее актуальных проблем, при чтении курса лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для студентов, при подготовке учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, создании монографий, хрестоматий, написании обзорных работ по чувашской литературе для вузов и общеобразовательных школ. Значимость исследования заключается также в развитии и уточнении представлений о национальном своеобразии этнопо-этических особенностей малой прозы Л. Агакова. Выводы и заключения данной диссертации могут быть использованы также при написании учебников, учебных пособий по чувашской литературе для вузов, средних специальных учебных заведений и школ.

Исследование малой прозы Л. Агакова дает возможность обозначить эволюцию идейно-тематических, художественно-стилевых характеристик как собственно жанров рассказа, очерка и фельетона, так и всей чувашской литературы 1920- 1970-х годов.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы. Основное содержание диссертации подразделяется на введение, три главы: «Художественное своеобразие очерковой прозы JI. Агакова», «Поэтика сатирико-юмористической прозы Л. Агакова», «Художественное своеобразие рассказов JI. Агакова», заключение и список использованной литературы.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на межвузовских, международных научных конференциях. Диссертация по частям и в целом была обсуждена на заседании кафедры чувашского и сравнительного литературоведения, факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Март, 2006).

По теме диссертационной работы опубликованы 5 статьей в периодической печати и научных сборниках.

1. Осипов H.H. Аста сатирик //Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №1(3).- Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2004. - С. 93- 97.

2. Осипов H.H. JL Агаков как писатель-сатирик (приемы и средства создания комического) //Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №2(6).- Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2005. - С. 39-43.

3. Осипов Н. Н. Тематическое многообразие и художественное своеобразие фельетонов JI. Агакова. //Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. № 2(49).- Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006. - С. 132-139.

4. Осипов Н. Н. Реальная действительность и ее художественное воплощение в очерковой прозе JL Агакова// Цивилизация народов Поволжья и

Приуралья. Том III. Проблемы языка и этноса на рубеже веков: Материалы Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья».- Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006. - С. 262-276.

5. Осипов Н. Н. Художественная структура очерков Л. Агакова. Чувашский язык и литература. Теория и методика Выпуск четвертый - Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006,- С. 80-89.

6. Осипов Н. Н. Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова// Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этические. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть III - Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2006. - С. 165-169.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Леонида Яковлевича Агакова составляет одну из ярких страниц чувашской литературы XX века. Начав свою художественную деятельность с газетных заметок и статей, он довольно скоро перешел к художественным произведениям в виде очерка, фельетона, рассказов и опубликовал в последующем более трех десятков книг-рассказов, очерков, фельетонов на родном (чувашском) языке и в переводе на русский язык, отдельные из которых были напечатаны в центральной прессе.

Значительное место в творчестве Л. Агакова занимают жанры малой прозы, они составляют более двадцати его отдельных книг, среди которых около десятка книг сатирических рассказов и фельетонов и четыре сборника очерков, которые получили наряду с повестями и романами «Однажды весной», «Партизан Мурат», «Золотая цепочка», «Надежда», «Самое дорогое», посвященными военной тематике, довольно высокую оценку в чувашском и российском литературоведении. В очеркистике Л. Агакова зримо проявляется концепция возвышенно-романтической личности 20-30-х годов, она тесно связана с производственными вопросами, с коллективизацией сельского хозяйства и индустриализации страны. В силу этого показателем высокого пафоса, которым наделен герой, служил облагороженный образ труда. Несмотря на документальность своей основы, очерк позволил писателю изучить бытие активного героя-энтузиаста, становление концепций личности и действительности, которые со временем легли в основу всех творческих поисков писателя. Исходя из этого в диссертации изучена не только романтическая личность, изучено то, в каком взаимоотношении находится концепция личности с концепцией действительности. Все это продиктовало необходимость документированного изображения жизни, приемов контрастного показа образов людей, лирико-эмоциональной оценки отображенной реальности, огромной роли риторических приемов. Весьма важным фактором стали личные впечатления автора от увиденного. Так были созданы производственные («Председатель», «Богатыри стройки», «Мечты сбываются», «Узел четырех дорог»), проблемные («Жизнь коммуны «Волонтер», «Люди в голубых шинелях»), путевые («Дружили еще солдатами», «Сады Акучары», «Вчерашнее и сегодняшнее»), биографические очерки, очерки-портреты, лирические зарисовки и другие публицистические жанры. Эта образная основа со временем занимала одно из главных мест и в других, подлинно художественных изысках.

В 1930-е годы в литературной деятельности исследуемого автора лидирующее место занимал рассказ. Первые книги молодого прозаика были признаны примечательным явлением в истории словесной культуры чувашского народа. Исходя из этого можно сказать, что Л. Агаков стал одним из первопроходцев рабочей и деревенской темы в чувашской литературе. Вместе с так называемой индустриальной темой, столь актуальной в 30-40-е годы, в которой впервые в национальной прозе обрели полновесное отражение образы трудящихся промышленности, Л. Агаков значительное внимание уделял колхозному производству, труженикам села.

На заре своей творческой деятельности Л. Агаков предпочтение отдавал очеркистике и фельетонам. Гибкость, оперативность этих жанров способствовали тому, что актуальные проблемы той поры нашли в его творчестве яркое художественное воплощение.

Фельетоны и другие сатирические произведения заметно углубили опыт, наработанный очеркистикой. Через сатиру и юмор писатель пришел к обретению элементов авантюрного и приключенческого стилей. Приемы гиперболизации и гротескирования поступков героев требовали, чтобы писатель тщательно изучал среду, которая окружает человека. Так были рождены сатирические рассказы («Козлы», «Суматошный Аптрашкин», «Черный кот и другие», «Длинный Василий-царь коз», «Последняя ревизия», «Шептун»), рассказы-фельетоны («В котле», «Летний рассказ», «Право на поцелуй»,

История одного лба», «Дед Захар чемпион», «Нельзя стареть»), фельетоны («Уходящие в пьянство», «Рыбы, берегитесь», «Феодал из Хыркасов», «И подлец же ты, Виктор») и др. В них на главное место выходили такие способы показа жизни, как саморазоблачение героев через их монолог (Микки «Летний рассказ»), прием превращения внешнего благополучия в знак внутреннего разложения и моральной распущенности (Янрайкин «Шептун», Ки-кирикин «Смелый парень», Терентий «Хорошее лекарство») и др. Фельетоны показали, что Агаков не вымышляет новые ситуации, а берет смешные готовые случаи и характеры. В этом отношении он весьма последователен, ведь очеркистика обращалась к имеющим место фактам, случаям, героям и т. д.

Базируясь на достижениях современного литературоведения и опираясь на суждения предшествующих исследователей, мы выявили характерные художественные особенности исследуемой проблемы. Пейзажные зарисовки, лирические отступления, изображения внутреннего мира персонажей, психологическая мотивировка их поступков свидетельствуют о незаурядных задатках художественного мастерства Л. Агакова. Они проявились в том, что писатель через опыт очеркистики и сатиры пришел к созданию полновесных рассказов и новелл. Вначале они более были рассказами-фельетонами («Летний рассказ», «Кость поперек горла», («Дед Захар чемпион», «В котле», «Феодал из Хыркасов», «История одного лба», «Право на поцелуй»), рассказами, содержащими в себе элементы сатиры «Дармоед», «Нельзя стареть»), или же вообще сатирическими рассказами («Козлы», Дорогой зять», «Ябеда», «Хорошее лекарство»). Годы военного лихолетья еще более увеличили роль личных впечатлений, поэтому очень часто писатель создает рассказы-новеллы, в котором присутствует монолог-рассказ очевидца страшных событий («Старик №33», «Песня девушки», «Добрый нрав», «Цветы на бруствере»). Здесь основное место отводится не авантюрной поэтике (она необходима писателю лишь при отображении фашистов), а приключению героическому.

Среди характерных примет произведений малой прозы Л. Агакова можно выделить сюжетность, концентрированность всех средств художественной выразительности, проблемность, гибкость и оперативность отклика на явления действительности. Благодаря этому малая проза Л. Агакова органично вписывается в контекст чувашской литературы и литератур народов России.

В творческой эволюции писателя жанр очерка является неким связующим звеном между журналистикой и его литературно-художественной деятельностью, не теряя при этом и самостоятельной жанровой специфики. И то, и другое помогли Л. Агакову оттачивать свое художественное мастерство, усиливало пристальное внимание к современности, к насущным проблемам бытия, к внутреннему миру героев и их социальной значимости во всей чувашской прозе.

Отличительной особенностью Агаковской очеркистики 20-30-х годов было усиление внимания к "новому характеру", интенсивные его поиски во всех областях общественной жизни. Создание характера осознавалось писателем как обязанность, настоятельная необходимость, обусловленная глобальностью послеоктябрьских перемен. При любом подходе к "новому характеру" способом обрисовки отношение к нему Агакова было унифицированным: он (характер) представлялся как характер "нового" положительного героя, противопоставленного отрицательному, негативному. Вклад Л. Агакова оказался со временем полезным для таких писателей, как С. Аслан, К. Петров, Л. Таллеров и др. Художественная летопись Великой Отечественной войны, которая представлена Агаковым, становится действительным оружием в исканиях Дм. Кибека, А. Артемьева и др.

В диссертации подробно рассмотрены особенности основных составляющих фельетона Л. Агакова таких, как сюжет, композиция, образ, авторская позиция, ассоциативная тема и т.д. Большинство фельетонов Л. Агакова

- это, в подавляющем большинстве случаев, произведения, близкие по своей структуре очерку- рассказу, рассказу- фельетону и т. п.

Следующая составляющая, которая формировала творческий мир Л. Агакова, - это детская проза. В ней писатель нашел благодатную почву для выращивания основных моментов героического приключения. Малая детская проза также построена в основном на анализе одного показательного случая, эпизода («Шесть телег», «Лесной отряд»). Героизм простых мальчишек проявляется, как правило, в острокритических ситуациях, в кризисной обстановке, которые ребята преодолевают.

В диссертации, таким образом, сделана попытка очертить то, через какие стадии Агаков пришел к созданию таких ярких героико-приключенческих повестей, как «Партизан Мурат», «Золотая цепочка», «Однажды весной», «Это было в Дубовке» и т. д. В них писатель показал реальную жизнь, изображал характеры, имеющие тесную взаимосвязь со средой, поднимал целый ряд общечеловеческих и социально-исторических проблем, своеобразие и специфику народной жизни и национального характера. Основные художественные приемы, которые стали фундаментом прозы средней формы Агакова, - это монолог и диалог, телеграмма и письмо, алогизм, эффект неожиданности, посрамление воли, одурачивание, один в роли другого, хвала, которая оборачивается хулой, утверждение отрицанием и т. д. Проблема эта также требует специального исследования, но это уже задача, которую необходимо решать в других монографиях, в других диссертациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова"

На правах рукописи

ОСИПОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

РОЛЬ ТИПОЛОГИИ МАЛЫХ ЖАНРОВ В СТАНОВЛЕНИИ ТВОРЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЕОНИДА АГАКОВА

Специальность 10. 01.02 - Литература народов Российской Федерации

(чувашская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Чебоксары - 2006

Работа выполнена на кафедре чувашской литературы ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

доктор филологических наук Метин Петр Николаевич

доктор филологических наук, профессор Федоров Георгий Иосифович

кандидат филологических наук Ермилова Елена Владимировна

Чувашский республиканский институт образования

Защита состоится «24» ноября 2006 г. в 13. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, ауд. 434.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова

Автореферат разослан «23» октября 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

профессор

А. Р. Губанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Развитие национальной литературы и появление ярких творческих индивидуальностей - явления взаимообусловленные, ибо литература стимулирует развитие писательского таланта, а без писательской личности невозможно движение национальной литературы: Поэтому чрезвычайно актуальной становится проблема изучения национальной природы художественной литературы, наиболее выдающихся представителей ее словесности. Одним из таковых явлений в чувашской словесности является, несомненно, Леонид Яковлевич Агаков (1910-1977), малая проза которого еще не стала объектом пристального внимания литературоведов.

Объектом данной диссертации являются очерки, новеллы, детские рассказы и фельетоны писателя, рассмотренные в контексте типологии малых жанров чувашской литературы и литератур народов Урала и Поволжья. Но малая проза изучается не только сама по себе как фактор национальной прозы, она исследуется в плане того, как в ней проявляются тенденции, которые, привели к созданию романтико-приключенческих повестей, романов, рассказов и новелл. Генезис творчества Агакова рассматривается в аспекте становления его приключенческих повестей. Актуальность темы обусловливается также слабой изученностью своеобразия жанровых форм, определяющих целый этап в художественной эволюции прозаика, становление его творческой манеры.

Степень изученности: Критиками и литературоведами о Л. Я. Агакове написано очень мало исследований. В основном это небольшие предисловия и рецензии к сборникам его произведений, газетные и журнальные публикации. Некоторые попытки проникновения в суть его творческой манеры сделаны в трудах Г.Я. Хлебникова: «Современная чувашская литература» (Чебоксары, 1971); «Чувашский роман» (Чебоксары, 1980); В. П. Никитина «Современный чувашский рассказ» (Чебоксары, 1970). Г.Я. Хлебников отмечает, что в последнем десятилетии писатель плодотворно работал в жанрах сатиры в прозе... «Разговорный стиль, хорошее знание особенностей просторечия и разных жаргонов, умение создавать интригующий сюжет и живое ощущение комического — все это делает сатиру Агакова довольно популярной»1. Крайне мало исследовано то, как происходило становление творческого мышления писателя. Эта мысль впервые явилась литературоведу Г. И. Федорову, мнение которого позволяет сделать определенный вывод о том, что создание произведений малых жанров, помогли писателю формировать детективно-приключенческое мышление внимательное изучение опыта писателей братских литератур в области малой прозы.

Среди исследований следует упомянуть работу Н. С. Дедушкина «Писатель солдат» (1974 г.). К этой теме в той или иной степени обращались Г. Алендей, В. А. Долгов, В. Я. Канюков, Ф.Е. Уяр, Г. Н. Краснов, И. Д.

' Хлебников, Г. Я. Современная чувашская литература. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-ео, 1971.-С. 89.

3

Кузнецов и др. Однако в течение последних двадцати лет творчество Агакова редко становилось предметом исследования в плане становления его творческих принципов.

Цель диссертационного исследования — создание целостной картины зарождения и развития творческой траектории художественной системы Л. Л .Агакова, для чего были поставлены следующие задачи:

- выявить своеобразие основных этапов творчества JL Агакова и определить роль малых жанров в становлении творческой системы писателя;

- проследить многообразие идейно-тематических и жанрово-стилевых форм малой прозы прозаика;

- уяснить особенности идейно-эстетической новизны творчества писателя;

- определить основные векторы взаимосвязи творчества JI. Агакова с общим ходом развития чувашской литературы, а также выявить его вклад в процесс развития чувашской литературы.

Материалом исследования послужили произведения малой формы Л. Агакова на чувашском и русском языках, опубликованные на страницах литературных журналов и альманахов Чувашии и за ее пределами. В процессе работы к исследованию привлекались также материалы из его личного архива, размышления и воспоминания писателя.

Научная новизна исследования; данная работа является первым опытом монографического изучения малой прозы Л Л. Агакова в аспекте формирования основных свойств его творческого мышления. В ней впервые в чувашском литературоведении исследовано, как малые жанры способствуют созданию адекватной художественной концепции личности и действительности в средней и крупной прозе писателя. Новым является и то, что автор работы рассматривает поставленную перед ним проблему в контексте развития различных, художественных процессов в чувашской литературе и литературах народов Урала и Поволжья.

Практически впервые прослежен процесс постепенного перехода особенностей малого жанра в структуру повестей и романов. Это — повести «Однажды весной», «Золотая цепочка», «Партизан Мурат», «Солдатские дети», романы «Самое дорогое» и «Надежда» и др.

На основе анализа фактического материала диссертантом впервые выявлены взаимосвязи и параллели творчества Л. Агакова с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмысливаются новаторство художника, национальные особенности его поисков. Впервые предпринята также попытка анализа художественно-документальной прозы Л.Я. Агакова.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились современные концепции развития культурологических процессов среди народов России, опубликованные в последние годы работы известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, П.С. Выходцева, В.Я. Проппа, Л.Ф. Ершова, Н. Николаева, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, A.C. Бушмина. Большим подспорьем в

деле создания теоретической базы послужили труды чувашских литературоведов и критиков: ГЛ. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, В.Г. Родионова, Г.И. Федорова, П. Н. Метина; татарских исследователей: М. Гайнуллина, И. З.Нуруллина, Ф. Хатипова, Н. М. Валеева; удмуртских литературоведов: В. М. Ванюшева, А. Г. Шкляева, А. С. Зуевой и др.

Хронологически рамки исследования охватывают 1920- 1960-е годы. В работе использованы метод сравнительно-сопоставительного и типологического исследования фактографии; метод культурно-исторического изучения жанров очерка, фельетона и рассказов писателя в контексте чувашской литературы и словесных культур народов Урала и Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, ее актуальных проблем, при чтении курсов лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для студентов, при подготовке учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, создании монографий, хрестоматий, написании обзорных рабопг по чувашской литературе для вузов и общеобразовательных школ. Значимость исследования заключается также в развитии и уточнении представлений о национальном своеобразии этнопоэтических особенности малой прозы Л. Я. Агакова.

Исследование малой прозы Л. Я. Агакова дает возможность обозначить эволюцию идейно-тематических, художественно-стилевых характеристик как собственно жанров рассказа, очерка и фельетона, так и всей чувашской литературы 1920 — 1970-х годов.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях автора. Результаты исследований апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании» (Чебоксары, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Ашмаринские чтения — 5» (Чебоксары, 2006). Диссертация по частям и в целом обсуждалась на заседаниях кафедры чувашского и сравнительного литературоведения факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещается состояние изученности данной темы в чувашском литературоведении, обосновывается ее актуальность, излагаются цели и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, определяется научная новизна работы, научно-практическая значимость, формулируются методологические основы, сообщается о ее апробации. Определяется структура работы.

Первая глава «Художественное своеобразие очерковой прозы Л. Агакова» посвящена становлению жанра очерка в творчестве прозаика- В первом разделе «Концепция личности и ее художественное воплощение в малой прозе Л. Агакова раннего периода» освещается первый период в творчестве писателя, где главенствует жанр очерка. Рассматриваются своеобразие, основные виды и система образов ранних очерков писателя.

В 1940-1950-е годы Л. Агаков довольно успешно осваивает большинство разновидностей очерка: путевого, проблемного, портретного, военного и т.д. В творческой эволюции писателя очерк оказывается неким связующим звеном между журналистикой и его литературно-художественной деятельностью, но при этом не теряет и самостоятельной жанровой специфики. В итоге Л. Агаков становится творчески богаче, поскольку и то и другое помогало оттачивать художественное мастерство, усиливало пристальное внимание к современности, к насущным проблемам его бытия, к внутреннему миру героев и их социальной значимости. Можно предположить, что именно очерки и другие произведения малого жанра прозаика, такие, как фельетон, рассказ и новелла, стали тем строительным материалом, на основе которого художник создал свои первые сюжетные произведения, а именно: повести «Однажды весной», «Партизан Мурат», «Золотая цепочка» и многие другие. Связь очерков и фельетонов Агакова с его рассказами и повестями очевидна. Многие герои, ситуации, формы и приемы, приведенные в очерках и фельетонах, встречаются в рассказах и в повестях, но уже в новом, переработанном виде.

Период становления первого серьезного документального очерка в творчестве Л. Агакова совпал с периодом обновления деревни. В жанре художественно-доку ментального очерка чувашской литературы мы встречаем «повторяющуюся» тему колхозного строительства, разрушения старой жизни и создания новой. Проблема становилась глобальной и широкой, она вмещала в себя вопросы формирования новой коллективной жизни, новых обычаев, нравов. - Принцип художественного противопоставления, сталкивающий старое с новым, где новое, конечно же, побеждает, определяет не только проблемно-тематическое содержание произведений, но и их сюжетно-композиционные принципы изображения. Писатели обращались к фактам, которые поставляла повседневная жизнь. Поэтому первые литературные герои - это по существу очерковые слепки реальных людей, которые жили н творили рядом с писателями. Писатели вводили их в произведения не только с их реальными фамилиями и биографиями, но и с подробным описанием их трудовой деятельности. В

б

силу этого документальная основа очерка становились как непосредственное обращение его автора к событиям, действительно имевшим место, анализ реальных событий. Подлинной художественности не было, однако детальный подбор эпизодов жизни человека, логическая их организация говорили о том, что очерк постепенно изменяет свою сущность. Таким является очерк «Жизнь коммуны «Волонтер», написанный Л. Агаковым в 1930 году, это -первая книга будущего народного писателя, в которой нашли отражение глубокие социально-экономические преобразования в чувашской деревне.

Главной особенностью очерка периода коллективизации, индустриализации была описательность, которая характеризовалась изображением статических моментов жизни. При всей доминировании естественности, сюжет был заметно ослаблен, отсутствовал психологизм в показе человека. Главные достоинства очерка — актуальность темы, пафос утверждения нового в духе жестких требований нормативной эстетики того времени.

В данном очерке, как и во многих других произведениях, Агаков умело создает яркие пейзажные картины. Но золотые нивы коллективного хозяйства здесь не только средство оживления повествования, но и один из приемов выражения авторского отношения к действительности и прием характеристики персонажей. Словом в очерках начинают вызревать первые проблески художественности.

Чувашские преобразованные деревни, ставшие коллективными, изображаются в ярких идеализированных красках. Как уже отмечалось, для того чтобы показать преимущество коллективного хозяйства, автор пользуется таким композиционным приемом, как противопоставление, основанное на антитезе конкретных образов. Это, с одной стороны -активисты колхоза, с другой — группа кулаков, те, кто не принимает новую жизнь.

Такая же структура свойственна, например, очерку Т. Раптанова «Знамя Октября» (1933). В нем мордовский очеркист рассказывает об организации колхоза «Коминтерн». Между героями Т. Раптанова и Л. Агакова можно провести параллель. Оба писателя рисуют сложную и трудную работу в организации первых коллективных хозяйств. Т. Раптанов выразительными штрихами рисует потрясающую картину разорения крестьянства, его политическое бесправие. Хотя Л. Агаков же в деле организации колхоза «Волонтер» и находит что-то и необыкновенное, порою и героическое, Л. Агаков, и Т. Раптанов выдают желаемое за действительное; ощущение такое, что делают это они вполне искренне, потому что в жизни такие ситуации отсутствуют, поэтому ситуации эти не имеют и прототипа.

В очерковой прозе 50-60 гг. Л. Агакова особое развитие получает такой вид очерка, как литературный портрет. С нашей точки зрения, литературный портрет обозначает особый способ эстетического познания человека и характеризует специфику этого познания. К литературному портрету можно отнести очерки Л. Агакова «Салтак чухнех туслашрамйр», [«Подружились еще будучи солдатами»], «Пуля $инчен <?ырн& с&в&»

[«Стихотворение о пуле»], вошедшие в книгу «Солдаты» (1975), «Хап£х тусё тухтар» [«Доктор - друг народа»], вошедший в книгу «О людях хороших» (1961), «£ёр те ?итмёл роль» [«Сто и семьдесят ролей»]. «Энтузиасты» (1955) и другие.

Важное место в процессе воссоздания прошлого всегда занимают люди, с которыми писателю приходилось встречаться на протяжении долгих лет его жизни, то есть личные впечатления автора. Далекие и близкие, они возвращаются к нему, чтобы поведать о минувшем и пережитом. Живой человеческий образ способен иногда рассказать о той или иной эпохе больше, чем факты. Реальная фигура воскрешает целый мир человеческих отношений, колорит времени, незабываемые события. В творчестве Л. Агакова «встречи с современниками» оставили зримые следы - обширную галерею литературных портретов, поражающих нас не только богатством жизненных наблюдений, но и глубиной раскрытия характеров.

В литературных портретах Л. Агакова все эти ничем незаменимые сведения мы и находим, они подобно портретам в живописи запечатлевают лики былого. Автор очерчивает контуры характера человека, пунктирно намечает наиболее запомнившиеся ему черты личности. Вместе с тем, вспоминая о современниках, писатель старается понять их внутреннюю сущность, смысл их творческой деятельности. Примером этому служит очерк «Пуля <;инчен <?ырна сйв£» («Стихотворение о пуле»), посвященный Петру Петровичу Хузангаю (1907-1970).

Как явствует из анализа очерков об Алге, Хузангае, Алексееве, Л. Агаков любит людей одухотворенных, творчески одаренных, вечно ищущих, ярких и сильных. Неудивительно поэтому, что очерки эти эмоционально насыщены, наполнены личными впечатлениями, анализом увиденных фактов и т. д. Со временем этот принцип станет основным в военных повестях и в романе «Надеэвда». Словом, концепция личности агаковской очеркистики является фундаментом дальнейшего отображения судьбы героев в многочисленных его произведениях.

Наряду с воспеванием героизма труда, творческого характера деятельности людей в показе внутреннего облика личности, Агаков считает важным обращение к анализу всей жизни человека, анализу всей его биографии в аспекте выработки героем своих гражданских принципов, ответственности перед трудом во имя общества; и эта концепция личности выглядит цельной и убедительной.

В середине XX века в литературе заметно активизировалось изображение человека на производстве. Активный поиск героя эпохи у токарного станка, на стройке, в комбинате, стремление уловить, зафиксировать характерные черты личности в ходе бурного роста промышленного производства породили целый пласт очерковой литературы. Рабочая тема достаточно сложна, для ее воплощения требуется не только большой опыт, но и глубокое знание профессиональных тонкостей, психологии, круга интересов и устремлений современного рабочего

человека, все это отразилось в книге очерков Л.Я. Агакова «Хастарлах» [«Энтузиасты»] (1958).

Из сказанного видно, что определенную концепцию личности писатель разрабатывал в очерках о производстве, очерке-портрете, в биографическом очерке и т. д., важен в этом отношении и путевой очерк. «Сады Акучары» — так назвал Л. Агаков свой путевой очерк, посвященный Михаилу Васильевичу Башмакову, выдающемуся садоводу, основоположнику общественных садов в колхозах республики. Здесь через образ главного героя сделан акцент на проблеме полезности и выгодности разведения садов в оврагах, на склонах и других непригодных для пашни местах, в качестве живого примера подан Михаил Васильевич; подчеркнуто мастерство, трудолюбие и старание ветерана войны.

Л. Агакову, как и другим его соотечественникам, таким, как «С. Шпчк и А. Талвир, через своих героев удалось художественно верно выразить существенные стороны жизни в эпоху первых пятилеток, когда народный энтузиазм явился одним из мощных факторов, способствовавших молодой стране за короткий промежуток времени высоко поднять темпы промышленного производства»1. Они сумели также показать рождение новых черт в характере своих героев: чувства коллективизма, личной ответственности за успех производства. Изображение духа коллективизма, трудового энтузиазма рабочих характерно также для очерков чувашских авторов М. Еника, А. Лискова, Хв, Ситты, М. Уйпа, М. Данил о в а-Ч алду на, удмуртских мастеров И. Гаврилова, Т. Архипова, Г. Красильникова, В. Широбокова, С. Самсонова, мордовских прозаиков И. Антонова, М. СаЙгина, И. Афонина, И. Дев и на, И. Кишнякова, башкирских художников слова Н. Гаитбаева, X. Гиляжева и татарских писателей-очеркистов Фатыха Амирхана, И. Нуруллина, Н. Валиева и т. п. Хотя некоторые из этих писателей не смогли художественно убедительно раскрыть истоки энтузиазма людей того времени, создать полнокровные образы тружеников, 'их произведения подкупают публицистической страстностью и агитационно-пропогандисткой направленностью. Они помогали мобилизации сельских тружеников краев на строительство крупнейших промышленных объектов первой пятилетки.

Анализ материала, сделанного в этом параграфе, позволяет сделать следующие выводы. Концепция личности в творчестве Л. Я. Агакова стала формироваться в его очерках самого различного плана, очеркистика позволила ему выработать светлое и эмоциональное представление о романтически возвышенном герое. Непременными условиями этого, конечно, стали ратный, ежедневный труд, осмысление всей жизни человека через приемы контрастного противопоставления различных явлений жизни.

1 Мефодьев А. И. Образ рабочего в чувашской малой прозе 30-х годов/ А. И. Мефодьев проблемы творческого метода в чувашской литературе ; (Труды, выпуск 95). - Чебоксары, 1979.-С. 140.

Поэтому документальная основа очерковых произведений писателя вырастала из внутренней технологии производственного очерка, проблемного очерка, очерка-портрета, путевого очерка и т. д. Документ постепенно обогащался такими приемами, как контраст, эмоциональная напряженность, включение личных впечатлений автора, лиризм повествователя и т. д.

Однако концепция личности, естественно, должна быть увязана с концепцией действительности. Об этом — следующий раздел настоящего исследования, названный «Взаимодействие концепций личности и действительности в военной очеркистике Л. Агакова и его художественное воплощение». В данном разделе, диссертант ставит цель исследовать художественно-документальные очерки Л. Агакова о Великой Отечественной войне в более полном объеме и со стороны тех реалий, которые они освещали. Документальные произведения о событиях Великой Отечественной войны имеют особые свойства: это - правдивость самых поразительных подробностей, — достоверность самого невероятного сюжета и изображаемых перипетий. Здесь факты дороже и значительнее любых смелых фантазий, а иногда любого героя. Основной интерес обращен здесь к бытию человека, герою повествования.

Тематика военных очерков Л. Агакова весьма разнообразна. Во многих из них на первый план выступает описание мужества и героизма, боевого духа бойцов Красной армии, походов, батальных сцен, событий тьша и т. д. Характеры раскрываются в самых острых драматических ситуациях. Это очерки «Сирём дулхн капитан», [«Двадцатилетний капитан»], «Убийца», (1942г). «Снайпер Федотов» (1943г.) «Борьба за жизнь», «Заслуженная награда», «Мужественный комиссар» (1944г), «Отважный сын чувашского народа», «Двое храбрых», «Минометчик Выборное», «Орденоносец Тобачникова», «Кавалер великого ордена», «Слава разведчика»(1944г) и многие другие. При все важности образа рассказчика или повествователя, в таких очерках герой не может оставаться главным лицом, определяющим всю образную структуру очерка, как то, например, было в 30-е годы очень часто. Он не способен уже оставаться и наедине с самим собой, военное лихолетье требует тщательного анализа кризисных ситуаций, сгущения реальной действительности. Вот почему образная концепция действительности в такой очеркистике занимает одно из главных мест.

В очерковом творчестве военных лет Л. Агаков достаточно много места уделяет раскрытию образов женщин-фронтовиков, которые вместе со своими отцами и братьями делили тяготы военного времени и славу военного подвига. Героини его очерков — простые сельские труженицы, захваченные немецкими фашистами. Но мужественные женщины отважно противостоят фашистам, помогают партизанским отрядам. Автор показывает нелегкие будни и высокие духовные качества женщин. В этом плане интересным является его очерк «Фашистсем — ?ынсем мар, 9ын?иенсем», («Фашисты - не люди, а людоеды»).

Знакомясь с творчеством Л. Агакова военного периода, можно заметить, что большинство персонажей его очерков очень молоды, кристально чисты душой. Это очень существенно, ибо как раз молодые люди и формируют черты своего характера в жестких условиях столкновения с суровой реальностью трудных лет войны. Вот, наверное, почему действительность и ее образ выступают здесь как равновесная с героем величина.

Характерной чертой произведений Л. Агакова, прошедшего свой путь по фронтовым дорогам вместе с действующими лицами очерков и их прототипами, является то, что очерки пронизаны не только духом патриотизма, беззаветного служения Родине и воинской доблестью, но и человеческой теплотой героев по отношению к своим фронтовым друзьям, к представителям других наций. Об этом красноречиво повествуют очерки «Двадцатилетний капитан», «Акт» и многие другие.

В 60-е, 70-е годы в чувашской литературе наметился особый взрыв документализма. Л. Агаков также не остался в стороне от этого процесса. В художественном осмыслении темы Великой Отечественной войны в очерковой прозе Л. Агакова отмечается некоторый отход от героико-эпической интонации и намечается стремление идти «во внутрь фактов», к подчеркнутой точности описаний, возрастает полнота фактической и психологической правды о войне. Это диктуется потребностью устойчивой исторической правды, получения полной, взвешенной картины прошлого. Стремление увеличить объем народной памяти, узнать всю правду о войне начинает осуществляться, прежде всего, в художественно-документальном очерке, каким является очерк ЛЛ. Агакова «Амарткаййк» [«Орел»] (1970).

Нельзя не зад1етить, что по стилю, фабуле и композиции агаковский очерк близок к приключенческому жанру. Здесь наблюдается смесь приключений с очеркистикой, которая допустима в художественной литературе. Приключенческий сюжет в очерке развернут для полного раскрытия положительного героя. Однако очерк нельзя назвать исключительно приключенческим, здесь прозаик создает особую поэтику и стилевые особенности своих произведений: положительные герои его романтичны и лиричны, отрицательные - карикатурны и сатиричны. Можно смело утверждать, что первые сюжетные произведения Агакова, в том числе и рассказы, вышли из его очерков и фельетонов; сходство мотивов, образов, общность авторской задачи, наличие общих тем и проблем показывает, что в своих творческих поисках писатель довольно умело использует «старый» материал. Начав с литературы факта, Агаков настойчиво учится мастерству сложения сюжета. В своей первой повести «Однажды весной...» (1938), например, автор не столько находит какой-то оригинальный сюжет, сколько использует образцы, уже существующие в литературе.

Рассмотрев развитие очеркового жанра Л. Агакова, мы можем сделать вывод о том, что Л. Агаков - один из больших знатоков поэтики и содержательной стороны очерковой прозы в чувашской литературе. Очерки его можно разделить на документальные и на очерки с фотографически

точным воспроизведением прототипов реальных людей, но лишенные так называемого «точного адреса». По проблемно-тематическим характеристикам среди очерков преобладают проблемные, портретные, путевые. Среди портретных очерков достаточно большое место занимают очерки-воспоминания, литературно-критические эссе, очерки-фельетоны. Проблемные очерки решают производственные, деревенские, бытовые, социально-экономические проблемы.

Анализ свидетельствует о том, что очерки писателя явились достаточно уверенным шагом писателя на первом этапе становления его как писателя-прозаика. Следует отметить, что этот этап оказался количественно небольшим, но качественно весьма плодотворным для писателя, хотя и не во всем успешным. Очерки Л. Агакова, отвечая требованиям времени, органично вписались в общий процесс литературного развития 1930 - 1970-х годов. Они не принесли ему широкой известности, однако, явились для автора своеобразной школой на пути к рассказу, повести, обогатили его внимание к факту, художественной детали, научили видеть в обыкновенном значительное, в конкретном типическое.

Таким образом, становление эстетических принципов творчества писателя полностью проистекает из концепций личности и действительности в его очеркистике, из того, как эти концепции соотносятся друг с другом (особенно в военных очерках). В дальнейшем они, эти принципы, заметно углублялись в его сатире, тоже публицистичной. Здесь писатель еще ближе подходит к подлинно художественному изучению жизни.

Вторая глава «Поэтика сатирико-юмористической прозы Л. Агакова» посвящена анализу факторов, имеющих решающее значение в формировании эстетического идеала писателя, ставшего основой для его сатиры. В первом разделе «Идейно-художественные особенности фельетонов» диссертантом анализируются идейно-эстетические взгляды писателя, характерные для жанра фельетона.

Чувашская сатирическая литература начала XX века отличалась удивительным жанровым многообразием. В своем стремлении увлечь читателя и в то же время отобразить в произведениях происходящие события в нужном свете, писатели обращались к различным сатирическим жанрам: сказке, эпиграмме, пародии, анекдоту, рассказу, памфлету и другим. Далеко не последнее место во всем этом многообразии занимал фельетон.

Агаковский фельетон 30-40-х годов — это чаще всего небольшая миниатюра, построенная на конкретном факте. В обработке факта преобладают публицистические приемы. Он умеет конкретным фактом увидеть масштабную общественную проблему. В этом принципиальное отличие агаковских фельетонов. Так, значительное место в творческом наследии писателя занимают фельетоны, в которых автор разносторонне показывает чиновничество, отмечает новые черты этой части общества, то, что оно приобрело в новую эпоху, что было сообщено советским строем. Особенно показательны созданные в газетных фельетонах типы советских

чиновников. Характерной особенностью становится изображение сатириком чиновников среднего звена.

Сатирик изучает «класс», сословие, от которых зависело многое, которые могли извратить до неузнаваемости любые благие начинания и от которого, в конечном счете, зависела жизнь людей на местах. Агаковские чиновники предстают силой, которая не только не способствует восстановлению страны после войны и испытаний, а скорее, наоборот, препятствует этому. Поразительно было то, что начальство даже среднего звена, ставшее таковым буквально вчера, моментально отрывалось от своих же собственных корней и иногда просто не имело представления о реальном положении дел на местах.

Большое число агаковских фельетонов посвящено современному обывателю, нравам, царящим в обществе. Таковы фельетоны «Кётни ахалех пулна» [«Напрасно ждал»], «Орлов студент ялта» [«Студент Орлов, в деревне»] и многие др. Произведения затрагивают не только какую-то одну сторону проблемы, хотя одной из самых значительных проблем общества, перешедшей также из старого времени в новое, оставался практически алкоголизм. Публицист на страницах газеты «Каната» показывает эту проблему во всех неприглядных ее проявлениях. Пьянство, по мнению писателя, не дает народу вырваться из ямы безграмотности, безнравственности и бескультурия. Анализ Фельетонов Л. Агакова 30-40-ых годов позволяет заключить, что многочисленные газетно-журнальные фельетоны прозаика, как правило, слабы. Однако беллетризованные фельетоны Агакова интересны как в идейном, так и художественном отношении, поскольку характеризуют не только взгляды и степень мастерства писателя, но и отражают быт, нравы, абсурдные стороны современной действительности. Писатель детально анализирует негативный быт чиновников, мелких служащих, зазнавшихся руководителей и т. д. Дело здесь не только в прямой публицистичности поисков писателя. Агаков в ходе такого анализа жизни начинает хорошо понимать социальную погрешимость героев-типов. Это говорит о том, что фельетоны склоняют писателя к типологическому изучению отрицательных героев.

Проанализировав фельетоны этих лет, мы пришли к выводу, что уже в 30-40-ые годы XX века целый ряд характерных черт Л. Агакова, задачи, используемые приемы - сделали его явлением, существующим именно благодаря органичному сочетанию в нем публицистики и художественной литературы. Через фельетоны Агаков начал художествено освещать негативную социальную типологию жизни. Используя классификацию, которую сочли наиболее объективной, мы определили типы и виды фельетонов, созданных писателем в 30-40-ые годы.

Подробный анализ основных черт и использованных приемов поможет нам определить, что собственно в фельетонах Л. Агакова соответствовало общепринятому литературному «ритуалу», а что было новаторством писателя. В вышеназванном периоде развития фельетона в творчестве писателя, пути двух видов фельетона - разоблачительного и

развлекательного окончательно расходятся. В фельетон приходит углубленный анализ недостатков общественного устройства, ставится вопрос об ответственности каждого отдельного человека за эти недостатки. Информационность уходит на второй план, место ее занимает все более четко обозначаемая авторская позиция, личность фельетониста воплощается теперь прежде всего в сатирической, иронической интонации.

Итак, малыми проблемами фельетонов, опубликованных в 50-60-е годы, становились факты, сообщенные рабкорами газет и случаи из жизни самого писателя. Среди основных тем, нашедших свое отражение на страницах газет и журналов, можно выделить следующие: современная административная система и чиновничество, абсурдные явления быта, культура новой эпохи, здравоохранение, система образование, торговля и т. д. Темы эти не существовали в фельетонах изолированно, пересекаясь и сочетаясь, они раскрывали новые аспекты отображаемых проблем. Двумя главными противопоставленными и противостоящими силами в фельетонах этого периода становятся чиновничество и народ.

Во втором разделе «Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова» говорится о новом сатирическом жанре в творчестве писателя, свидетельствующим о продолжении национальных традиций и новых поисков. Это — такая разновидность рассказа-фельетона, которая представляет собой небольшой юмористический рассказ, написанный по конкретному поводу. Фельетон, как «литература факта», по-своему привлекал Л. Агакова, поскольку в' этом жанре «переплетаются элементы художественной литературы с публицистическими»1 что, в свою очередь, позволяет автору самостоятельно корректировать соотношение между правдой и художественным вымыслом.

Большинство рассказов-фельетонов, как уже упоминалось ранее, было написано Л. Агаковым по конкретному случаю, что говорил о большом внимании писателя к конкретному эпизоду. Некоторые рассказы-фельетоны можно было бы считать просто рассказами, но цитата-эпиграф связывает их с каким-либо конкретным событием в жизни общества, или случаем из деревенской или городской жизни, или повальным новомодным увлечением чем-либо.

Писатель быстро откликается на все новое, что происходит в жизни общества, именно этим, как нам представляется, можно объяснить его неоднократное обращение к жанровой разновидности рассказа-фельетона, который пишется «по свежим следам» и, как правило, на злободневную тему. Это приводит к тому, что внимание писателя движется в сторону отображения готовых уже ситуаций. Будучи сторонником сатиры факта, Л. Агаков обращает внимание не только на экстраординарные, необычные случаи, которые могут послужить поводом к написанию рассказа-фельетона, но и учитывает их скрытый комизм и актуальность. Этот комизм дает пищу

' Ершов Л, Ф, Сатира и совремеиность. - М.: Современник, 1978. - С. 154,

для дальнейших его приключенческих произведений. Так, «Летний рассказ» предваряет эпиграф: «недавно в деревне Н. сгорел дом начальника пожарной охраны»1 что сразу настраивает читателя на сатирический парадокс.

Жанр рассказа-фельетона в творчестве Л. Агакова получил большую популярность в годы Великой Отечественной войны. Леонид Агаков, служивший с 1942 года корреспондентом дивизионной газеты «Советский патриот», печатал высмеивающие немецких солдат фельетоны «Голова в штанах», «Право на поцелуй», «История одного лба», «Правда глаза колет» и др. Центральной темой в сатире военных лет явилось разоблачение фашизма, его идеологии, морали, культуры, военных планов.

Автор многочисленных очерков, говорящих о достижении советских трудящихся, Агаков писал «положительные» фельетоны о трудовом энтузиазме советских людей. К их числу следует отнести работы: «Ват&лма майе 9ук» [«Нельзя стареть»], «Захар мучн чемпион» [«Дед Захар чемпион»], а также ряд других. Так, в фельетоне «Ват&лма майё <;ук» писатель рассказывает о поэте, который начал писать стихи в 60 лет, после выхода на пенсию и стал молодым, начинающим поэтом. Его произведения, печатавшиеся в республиканских газетах и журналах, были замечены критиками, литературоведами, и автор был приглашен на съезд молодых, начинающих поэтов в город Чебоксары. Комизм ситуации в том, что на съезде среди школьников и студентов сидит дед Дормидон и читает свои новые произведения. В фельетоне «Дед Захар чемпион» старик Захар, пчеловод одного из колхозов, приехавший в город по своим делам, в силу не зависящих от него обстоятельств становится чемпионом по легкой атлетике среди молодежи. Такие казусы, естественно, пропитаны легким юмором и добродушной иронией.

Итак, подхалимаж, взяточничество, бюрократизм, бескультурье, грубость, пьянство, воровство, мошенничество, равнодушие - вот против чего боролся в своих фельетонах средствами сатиры и юмора Агаков. Вместе с тем он умело создавал и легкие юмористические рассказы, подобные рассказам о Дормидоне и деде Захаре.

Рассказчик Агакова порой является представителем как бы мещанской среды. Но это лишь маска повествователя. В этом отношении Л. Агакова можно сопоставить с И. Тхти, повествователь которого всегда играет роль наивного простака.

Необходимо сказать и о художественных приемах и средствах выразительности, которые использует Агаков в своей сатирической публицистике, и каковые безусловно, идут от фольклорных традиций в прозе. Помимо фольклорных заголовков сатирик прибегает к элементам фольклора и в ходе повествования. Это пословицы и поговорки, присказки и пародии, которыми он часто завершает фельетоны, прием-порождение сказовой манеры изложения, указывающей на близость к рассказчику. Во

' Агаков Л. Я. ВЗрТТЙН упйшка: [Тайный муж] Сатирические и юмористические рассказы. - Чебоксары: Чуваш, кн. нзд-во, 1977.-С. 93.

многих фельетонах Агаков для наглядности и для того, чтобы читатель лучше понял натуру героя, вводит вымышленные мысли персонажа, зачастую саморазоблачительные («Потухший огонь»). Прибегает он также к приему «рассказ в рассказе», как, например, в фельетоне-рассказе «Кость поперек горла».

Среди фельетонов Л. Агакова прежце всего необходимо выделить фельетоны «публицистические» и «беллетризованные». Среди форм публицистического фельетона можно наметить: фельетон-статью (произведения 30-40-х годов) и фельетон в «чистом» его выражении. В основе как беллетризованных, так и публицистических фельетонов Л. Агакова могут либо иметь место конкретные факты и документы, либо они базируются на общих морально-этических, социально-политических проблемах, актуальных для своего дня. Своеобразна и жанровая специфика фельетонов. В начале 30-х гг. появилась необходимость обогащения традиционной формы публицистического фельетона достижениями жанров художественной литературы, особенно рассказа. Л. Агаков наряду с Хв. Уяром, С. Шпчком был одним из основоположников чувашского беллетристического фельетона. В его творчестве сливаются воедино две ветви газетного фельетона — публицистическая и беллетристическая. Публицистическое, художественное и сатирическое начала в его беллетризованном фельетоне соединяются в ироническое целое.

Характерной особенностью агаковского фельетона является и стилизованное, пародийное использование различных документов. Говоря об использовании Л. Агаковым документов, их ситуации, пародировании, необходимо подчеркнуть, что подобного рода модификация нужна была не только для простого воспроизведения атмосферы времени, не только для большого комического эффекта, но и для создания выразительного сатирического образа.

Анализ фельетонного наследия Агакова позволяет говорить о том, что журналист выступал не против нового общественного строя, а против тех отрицательных явлений, которые этому строю сопутствовали. Он смеялся над торговками-спекулянтками, жуликами, бюрократами, обывателями. Из его фельетонов вырастала негативная картина эпохи - разгул спекуляции, обмана, жульничества, процветание бюрократов, снова возомнивших себя властителями мира сего. Писатель понимал, что окончательная победа над силами зла не так близка, как хотелось бы об этом думать, что многие отрицательные явления связаны не только с издержками настоящего, но и с пережитками прошлого, что новый общественный строй не застрахован от ошибок и промахов.

Анализ сатирических произведений, а именно фельетонов Л. Агакова позволяет заключить, что фельетон и очерк стали тем строительным материалом, на основе которого художник создал первые остросюжетные произведения: приключенческие повести и рассказы. Связь фельетонов и очерков мастера слова с его рассказами и повестями при анализе рассказов очевидна.

В третьем разделе «Эстетическая природа комического п сатирического в рассказах Л. Агакова» исследуются социально-сатирические рассказы и уясняется специфика сатирических героев прозаика. Рассматриваются идейно-художественные особенности произведений данного жанра, исследуются комические мотивы, приемы и средства.

Юмористические и сатирические произведения Л. Агакова стали новым словом в истории чувашской литературы. Творчество писателя в жанре рассказа развивалось в русле общих тенденций общесоюзной прозы в целом и чувашской в частности. Отрадно, что рассказы в процессе развития чувашской новеллистики не потерялись в этом потоке, а стали заметным явлением в прозе. Сказанное ранее в этом параграфе говорит о том, насколько велико значение сатирических и комических элементов в формировании лучших традиций чувашского рассказа.

В большинстве случаев Леонид Агаков отображает жизнь героев в разных обстоятельствах с преобладанием юмористических ситуаций, с использованием элементов гротеска и других стилистических приемов. Разнообразные по тематике юмористические рассказы Л. Агакова представляют собой забавные случаи из жизни отдельных героев и персонажей, но имеющие серьезное общественное значение, т.к. каждый из них в силу предначертанной им роли вступает в конфликт или со старыми, в основном с суеверными религиозными представлениями, или с новыми, обновляемыми жизнь явлениями. Поэтому для писателя важны не цельные сатирические или юмористические образы и характеры, а сама ситуация, посредством которой он добивается переосмысления их общественного значения.

Сатирико-юмористическая направленность творческих поисков Л. Агакова, воочию показывает сюжетно-повествовательные возможности иронического, гротескного отображения жизни. Создается особая логика, сформированная в чувашской прозе на вскрытии эстетической перспективы обличительной, смеховой, добродушно подтрунивающей поэтики. Как правило, в основу ее кладется художественная действительность рассказчика или повествователя. Л. Агаков создал цикл рассказов, объединенных общим героем. Таковы во многом «Рассказы дядюшки Травима» Г. Орлова, «Рассказы дяди Прка» Е. Лисиной, «Рассказы Стяпана Лапшу» К. Чулгася и т. д. Ироническая, гротескная тональность повествования, сатирическая подоплека этих полотен неизменно вытекают из особенностей своеобразного мировидения главных героев. Все они лукавы, остры на язык, все хорошо чувствуют силу национального слова, его эстетическую природу, умеют создавать мастерские смеховые ситуации.

Рассказов, построенных на комизме типов, у писателя очень много. Перед читателем проходит целая галерея типов: ябедник Стратон [«Ябеда»], подхалим Вшивцев [«Солнышкин»], симулянт Терентий [«Хорошее лекарство»], якобы пожарный [«Летний рассказ»], обывательница-мещанка Акроппин [«Бабушка Акроппин»] и мн. др. Агаков во многих своих произведениях дает читателю целостный портрет героев, хотя мог бы всего

{

лишь тонкими штрихами подчеркивать типические черты людей таких нравов. Порой эти личности персонифицированы как индивидуальность, яркая личность.

Л. Агаков не только обличает, но подчас и злобно смеется над отдельными человеческими слабостями, из-за которых люди страдают. Так, писатель приходит к выводу ■ о том, что смех проявляется только в тех случаях, когда недостатки носят мелкий характер и не достигают такой степени преступности или порочности, которые вызвали бы в нас омерзение и негодование.

В сатирических рассказах Л. Агакова некоторые наши литературоведы были склонны видеть чрезмерное сгущение черных красок. Они обвиняли писателя в том, что он почти не выставляет против сатирических типов положительных персонажей.

Нельзя забывать, что сатира правдиво, с идейной и политической целеустремленностью изображает отрицательные явления и стороны жизни и именно на них сосредоточивает свое внимание, показывая их первым планом, как бы сквозь лупу. Не исключено здесь и гротескное преувеличение. Передовая сатира изображает темные стороны, отрицательное во имя победы светлого, положительного. В сатире воплощаются идеалы писателя, отражаются новое или его ростки. В. Г. Велинский видел в сатире «могущественнейшее орудие духа отрицания, разрушающего старое и подготовляющего новое». Великий русский сатирик М. Е. Щедрин говорил: «Для того, чтобы сатира была действительно сатирой и достигла своей цели, надобно, чтоб она давала почувствовать читателю тот идеал, из которого отправляется творец ее»1.

Рассмотренные сатирические произведения дают основания для следующих выводов: Л. Агаков — несомненно талантливый писатель, мастер юмора и сатиры. В своих рассказах он решает в сущности те же проблемы, что и в фельетонах. В одних рассказах писателя преобладает юмор. В них он акцентирует внимание на недостатках человека, которые не представляют общественной опасности. Таковы рассказы «Верное средство», «Кого любить». В других преобладает сатира, так как в них речь идет о явлениях общественно вредных: «Последняя ревизия», «Кость поперек горла», «Дорогой зять», «Петух на воротах», «Козлы», «Таежный муж» и др.

Л. Агаков пишет просто, избегает усложненной формы. Но эта простота есть совершенство, к которому писатель шел годами, шлифуя свое мастерство. В своих рассказах он совмещает нравственные и социальные проблемы, нередко в сатире и драмах использует в качестве художественных средств гиперболу и гротеск, иронию и пародию, метафоры, эпитеты, аллегории, сравнения и риторические фигуры.

Литературовед Г.И. Федоров отмечает, что «Л. Агаков серьезно и вдумчиво учился у А,П. Чехова. Подобно А.П. Чехову, он выбирает простые

1 Пропп В Л. Проблема комизма н смеха. - М.: Искусство, 1976. - С. 68.

житейские обстоятельства, самые необходимые детали быта и несколькими фразами начинает распутывать суть происходящего. Особенность Л. Агакова как сатирика заключается в том, что он как автор-повествователь, как художник слова находит существенные метафорические выражения и типические детали своего времени»1.

Богат арсенал сатирических приемов писателя: это монолог и диалог, «телеграмма» и «письмо», алогизм, эффект неожиданности, посрамления воли, одурачивания, один в роли другого, хвала, которая оборачивается хулой, утверждение отрицанием. Использование этих приемов усиливает комизм ситуаций, их эмоциональную действенность, занимательность сюжета. Без всего этого немыслимы юмор и сатира.

Как видно из анализа, первые сюжетные произведения писателя, в том числе и сатирические рассказы, вышли из его фельетонов и очерков. Сходство мотивов, образов, общность авторской задачи, наличие общих тем и проблем — все это показывает, что в своих творческих поисках писатель довольно умело использует «старый» материал. Начав с литературы факта, Агаков настойчиво учится мастерству сложения сюжета. В своем романе «Надежда» автор не столько находит какой-то оригинальный сюжет, сколько использует образцы, уже существующие в его творчестве. Это сюжет производства и быта, борьба за светлую и счастливую жизнь, сюжет внутреннего возрождения героев и т. д.

Третья глава называется ((Художественное своеобразие рассказов Л. Агакова». В ней рассматриваются рассказы и новеллы писателя. В первом разделе «Идейно-художественные особенности рассказов Л. Агакова для детей» в контексте с конкретными историческими условиями той поры исследуется идейно-художественные особенности творчества писателя. В произведениях этого жанра прозаик больше обращался к социально-философским проблемам, в частности, к вопросам духовно-нравственного возрождения молодого поколения.

Л. Агаков увлекся детской литературой в годы учебы в Ядринском педтехникуме. В 1924 году в газете «Канаш» печатается его первая заметка, в 1928 г. в газете «Молодой коммунист» публикуется рассказ «£ивёччи». И рассказ, и газетные очерки начинаются с ярких образов, изображающих красоту природы. Это означает, что автора с детства привлекают яркие цвета, но он осознает и наличие темных сил, и то, что надо решительно бороться против них.

Творческий путь писателя тернист и велик. За свою жизнь он написал около сорока книг для взрослых и детей. Произведения Л. Агакова по проблематике можно разделить на следующие группы:

1) о жизни во время гражданской войны и о борьбе и героизме молодежи в послевоенные годы;

2) об учебе, жизни и борьбе детей в период организации колхозов;

'Федоров Г. И. Чувашская литература (1945-1985 гг.): Учеб. пособие / Чуваш, ун-т. -Чебоксары, 2004. — С. 170с,

3) о героизме советских солдат, партизан и школьников, мужественно боровшихся против врага во время финской и Великой Отечественной войны.

Опыт прожитой жизни (тягот гражданской войны, тяжелого времени создания колхозов, военных трудностей финской и Великой Отечественной войн) вдохновил писателя на создание остросюжетных рассказов и повестей. Уже в первые годы творчества Л, Агаков пишет героические и приключенческие произведения. Детям нравится, когда в произведении быстро меняются события и картины. Зная об этом, Л. Агаков уже в начале творчества стремился писать увлекательные для молодого читателя зарисовки и рассказы. В большинстве случаев он стремился увеличивать динамику событий и картин короткими повторами, расположением глаголов в начале или в конце предложения.

В начале творчества Л. Агаков больше пишет о возникновении в чувашских деревнях первых пионерских организаций («Молодец», «Помогли», «Лесной отряд», «Последняя сказка», пьеса «Обман»). В большинстве из них действие развивается по единой схеме, конфликт разрешается упрощенно.

В рассказе «Последняя сказка» пионеры представлены читателям как маленькие герои, борющиеся со старой верой чувашей. Вожатый отряда Павел и его помощник Петька с книгами в котомках возвращаются из города с собрания. За три версты до деревни располагаются отдыхать под дубами. Под одним деревом Петька находит деньги, соломенные куклы, сахар, яйца. Оказывается, это жертвенный дуб. Мальчик думает, что это сделала бабушка Ухварь, и раскидывает вещи. В этой зарисовке нет не только уважения пионера к древним обычаям народа, но и нет уважение к старому человеку. Ведь в школе учат, что древняя вера вредна, с нею надо бороться.

Прекрасен рассказ о жизни пионеров, об их помощи взрослым, о борьбе с вредителями и противниками колхозного строя «Ултй лав» [«Шесть возов»] (1931). Герои произведения Палля и Иван помогают председателю: пишут лозунги и плакаты, участвуют в сборе хлеба для государства. С ними же организаторы коллективного строя идут в дозор, ловят кулаков, укрывающих лишний хлеб, которого выявлено целых шесть возов. Рассказ «Шесть возов» стал наиболее ярким произведением о пионерах села тридцатых годов. Он наполнен яркими событиями, большой тайной интригой, увлекающей читателя-подростка, динамичным сюжетом.

В коротких рассказах Л. Агакова все внимание направлено на развитие сюжета, в котором описываются какие-то события, действия, происходившие в повседневной жизни ребят. Конфликт писатель разрешает просто: негативное явление в ребячьей среде раскрывается и отрицательный персонаж наказывается («Лесной отряд»). Наказания могут быть самьге различные. С развитием сюжета раскрывается сущность героя и его поступок, читателям предоставляется право оценки действий персонажей. В таких случаях одно из ведущих мест занимают в творчестве прозаика, в сюжетах и идеях произведений элементы фольклора.

Творчество Л. Агакова во многом сходно с творчеством других писателей Поволжья и Приуралъя. Эта близость наблюдается в проблематике произведений, в стиле повествования, жанровой форме. Это - произведения коми писателей А. А. Суханова («Молотьба»), А. А. Шаманова «Награда», «Тайные работы», М. Н. Лебедева «Веселые дни», «Василий Трофимович» В. Т. Чисталева, марийскиих писателей Н. Лекайна «До последнего немца»; К. К. Васина, «Юкей Егоров»; А. Мичурина-Азмекейа, «Гай»; А. С. Мурзаева «Пастух»; удмуртских прозаиков П. Д. Горохова «Застрел»; Трокая Борисова «Лошадь по кличке Песьтэр»,

Рассказы и повести, описывающие военную жизнедеятельность подростков часто поднимаются до уровня героико-приключенческих произведений. Надо заметить, что Л. Агаков в детской литературе работал не только в жанре малой художественной прозы. Прозаик опубликовал немало разносторонних, затрагивающих многие вопросы детской тематики повестей о чувашских детях и детях других национальностей, например: «Золотая цепочка», «Солдатские дети», «Партизан Мурат». Эти книги также носят приключенческий и героический характер, в них присутствует дух таинственности и романтичности. Писатель сам обозначил как приключенческую повесть свое произведение «Партизан Мурат», начатое через три месяца после начала Великой Отечественной войны. Действительно, начиная с первой страницы книги, автор постоянно помещает своего главного героя Мурата Коршунова в различные драматические жизненные ситуации. Благодаря острому уму и сообразительности, мальчик преодолевает все трудности, помогает остальным избавиться от насилия. Элементы жанра приключенческого рассказа заметны в большинстве произведений Л. Агакова военных лет. Этому способствовали, видимо, переводы произведений русских писателей, которые тоже содержат элементы и основы этого жанра, кроме этого у мастера слова заметно влияние жанра фантастики и авантюрных произведений, к вышеназванным стилям Л. Агаков не переставал обращаться до конца творческого пути.

Заключая этот раздел, следует отметить, что развитие чувашской детской литературы происходило неравномерно. В 20-х годах чувашская литература развивалась в основном как просветительская литература. Л. Агаков призывал подрастающее поколение к учебе, к знаниям, писал о родной природе, о работе чувашских крестьян. Он обращался к фольклорным традициям, старался у юных читателей пробудить национальное самосознание, воспитать у них чувство понимания красоты, нравственности. Так детская чувашская литература обогащалась в жанровом отношении, расширялась тематически, поднимался ее художественный уровень.

В 30-е годы Л. Агаков создает произведения о счастливом детстве, о преобразовании чувашского края, о веселом коллективном труде, о помощи детей взрослым. Эти произведения рассказывали о гражданской войне и о борьбе с кулаками и врагами советской власти.

В 40-е годы творчество прозаика обогащается новыми художественными произведениями, рассказывающими о подвиге советского народа на войне и в тылу. В послевоенные годы преобладала тема войны, героического подвига народа, победы над врагом. Таким образом, детская литература в творчестве Л. Агакова была бурным и неравномерным процессом, в то же время она отвечала потребностям в воспитании молодого поколения - строителей предполагаемого счастливого будущего. В произведениях прозаика преобладала тема социально-экономических преобразований в жизни народа. Детские рассказы - ярко свидетельствуют о том, как Агаков постепенно осваивал художественные принципы не только авантюрно-приключенческой литературы, но и поэтику героико-приключенческого жанра. Вместе с тем в героико-приключенческих рассказах писатель возвратился также к романтической личности (воины-освободители), к поэтике авантюрных приключений (образы фашистов). В результате этого через очеркистику и ее поэтику, через пластику фельетонов, через героику приключений в детских рассказах писатель вплотную подошел к созданию ярких и талантливых повестей о войне и о событиях в тылу, в послевоенную эпоху.

Во втором разделе «Поэтика рассказов и новелл Л. Агакова» анализируются геро ико-пр икл юченческие, лир и ко-ф илософски е и психологические произведения малой прозы писателя. Л. Агаков возрождает и развивает жанр рассказа путем расширения тематики и усложнения художественной формы. Писатель стремится к изображению внутреннего мира простого человека, к тому, что не совсем очевидно для окружающих. Он показывает героев в момент их душевных потрясений. В диссертации подчеркивается роль Л. Агакова в становлении и развитии жанра рассказа в чувашской ]уйтературе, а также роль рассказов и очерков в становлении произведений средних и крупных форм.

У рассказов Л. Агакова часто изначально романный сюжет или сюжет повести. Многие его очерки и рассказы стали для писателя школой мастерства, в них он проводил исследования на актуальность, злободневность тем, сюжетов. Обобщающим результатом его творчества явились потом повести и романы, выросшие из очерков и рассказов.

Начальный этап творчества Л. Агакова \ приходится на послереволюционные годы, которые в истории страны были отмечены как время больших ожиданий и надежд- В первых своих произведениях писатель поднимает и вопросы мировоззренческого характера. Однако отсутствие большого жизненного и творческого опыта еще не позволяет Л. Агакову в должной степени их осветить. Это наблюдается в некоторых очерках и рассказах 20-30-х годов. Замечания, высказанные тогдашней критикой в адрес начинающего автора, были правомерны: глубокие проблемы идейно-философского характера требуют оригинальности формы художественного воплощения. Писатель учел эти требования и в дальнейшем постоянно стремился развивать и совершенствовать свое мастерство. Отсюда вытекает осознанная разработка проблем художественного характера и напряженные

поиски новых идей и путей их реализации в своем творчестве, в том числе и в жанре рассказа. Эти вопросы он решает на протяжении всей своей творческой жизни, создавая рассказы, повести и романы. Творчество писателя эволюционирует параллельно с эволюцией его мировоззрения и в дальнейшем приобретает глубокую системность. В этом смысле почти все поднятые Агаковым проблемы берут начало из малой прозы. В связи с этим можно отметить сборники рассказов «Тетки» (1931), «Мои друзья» (1941), «Фронтовые ребята» (1943), «Маленькие партизаны» (1944), «Люди доброй воли» (1954), «Счастье человека» (1959) и т. д. Несомненно, что исследование некоторых значимых вопросов поэтики рассказов дает возможность достойно оценить художественное мастерство писателя, вместе с тем процесс возникновения крупных и средних форм чувашской прозы из малых жанров, особенно из очерков и сатирико-юморисгических произведений. Как раз этим творчество Л. Агакова и показательно.

Творчество Л. Агакова 30-х годов существенно обогащает жанр рассказа в чувашской литературе. В своих рассказах писатель изображает счастье чувашского народа, добытое вместе с другими народами в советскую эпоху. Эти мысли занимают главное место и в рассказах «Счастье человека», «Добрый нрав». Чтобы высказанное было более достоверным, нужно отметить следующее: изюминка наиболее известных произведений писателя в жанре прозы - то, как автор с воодушевлением и радостью описывает счастье трудящихся в советское время.

В рассказах Л. Агакова основными героями часто выступают женщины. Судьба советских женщин в 30-е годы продолжает интересовать многих новеллистов. В произведениях К. Пайраша, Н. Янгаса, М. ТрубиноЙ, И. Тукташа, И. Курака выведены лучшие представители женщин, подчеркиваются их новые нравственные и деловые качества. Если в 20-е годы писателям был свойственен показ героических действий, то в довоенное время они стараются раскрывать душевные качества, которые позволяют женщинам совершать подвиги. Поэтому новеллисты продолжают обращаться к образам героических женщин-борцов — носителей высоких идеалов.

Рассказы Л. Агакова - «Артистка», «Смелая девушка» - сходны с произведениями И. Тукташа («Белая роза»), К. Пайраша («Сестра»), М. Кибека («Сын лейтенанта»), А. Лазаревой («Вторая встреча», «Первая любовь»). Главные персонажи новелл - патриотки Родины, они нужны народу как воздух, они мужественно переносят личные невзгоды и хранят верность незапятнанной любви.

В своих рассказах Л. Агаков изображал людей с сильным характером, героев с глубоким пониманием своей миссии. Обаятельны образы офицеров в рассказе «Душа солдата» (1943), в котором рассказывается о том, как чистая любовь, дружба и верность придавали нашим воинам силы в борьбе с гитлеровцами. Восхитительна девушка из новеллы «А песня все звучала», даже под страхом смерти не захотевшая пресмыкаться перед врагом.

Похожее отношение к своему призванию наблюдаем у Ф. Уяра. В рассказе «На реке Сок» он, как и Л. Агаков, показывает духовную жизнь

героев; чистую, верную любовь солдата к своей возлюбленной, н то, как это чувство помогало им в тяжелые, страшные и, казалось бы, безнадежные времена. Уяр создает психологический образ солдата Федора, глубоко человечного, верного и верящего в будущее. Тема любви, преданности уважаемому человеку была в творчестве Уяра не господствующей, а подчиненной проблеме высшего достоинства человека-друга. Герой рассказа Уяра Федор на привале рассказывает своим товарищам о своей первой любви, о дружном коллективе учителей, где он познакомился с одной молодой учительницей во время прохождения педагогической практики. Герой Уяра, как и главный персонаж произведения Л. Агакова, перед каждым боем вспоминает ее милые, ласковые глаза, это придает ему сил и уверенность в борьбе с врагами. Сходство рассказа Уяра с рассказом Агакова обнаруживается и в композиции. Композиционной особенностью некоторых рассказов Уяра и Агакова является чеховский прием «рассказа в рассказе». Так построены, например, новеллы Уяра «На реке Сок», «Письмо», Агакова «Душа солдата», «Старик №33», «Слово матери» и т. д.

Названные черты среднего жанра находим и в повестях «Партизан Мурат», «Синичка», «Это произошло в Дубовке» где удачно сочетаются детектив и приключения, сатира и авантюра. В повести «Синичка», например, сюжетная линия организована на основе рассказа корреспондента дивизионной газеты. Рассказчик прослеживает развитие отношений между разведчиком Телегиным и Наташей Синичкиной, работающей в медсанбате. События развиваются так, будто герои по очереди возвращают друг другу долги: вначале Телегин находит во ржи смертельно раненную девушку и спасает ее, затем Телегина ранят и ему помогает Синичка. Работники санбата так называли бойкую и расторопную девочку. Она не только быстра, но и отважна. Ухаживая за ранеными солдатами, она помогает поймать немецкого шпиона. В Восточной Пруссии она спасает от смерти немецкого ребенка. Настоятельность и целенаправленность стремлений писателя заставляет его тщательно описывать фронтовой быт.

Военные годы вносят в творчество Агакова новую, струю. Отвага приобретает героическую мощь, заметно увеличивается доля лирики и романтики, описываемые события наполняются теплой иронией, светлым оптимизмом. Причины известны, это время по сравнению с 30-ми годами, совсем другое. Люди, объединенные страшной войной, не ленятся дарить Друг другу доброе слово, хорошее настроение и т. д. «Так же происходит и в художественной прозе - отмечает профессор Г. И. Федоров, - рассказ какого-либо солдата, отважного работника тыла, монолог — превращаются как бы в самостоятельного героя»1. Молодое и старое, переживания, кровь и смерть, трудности тыла, мучения в плену и все остальное, раскрывают свои жизненные истории в исповеди, которую произносят герои-рассказчики.

'Федоров Г. И. Чувашская литература (1945-1985 гг.): Учеб. пособие / Чуваш, ун-т. -Чебоксары, 2004. - С. 194.

Это направление набирает силы еще в первые годы войны и развивается до середины 60-х годов. Прием исповеди в прозе привлекает в эти годы А. Артемьева, М, Кибека, В. Игнатьева, позже А. Емельянова и др. Л. Агаков, вслед за названными мастерами, ощущает прелесть психологической лирической прозы очень явственно. Он пишет много рассказов от имени фронтовика, солдата, бывшего в плену, работника тыла. Однако в таких произведениях уже уменьшается доля препятствий и трудностей, их писатель заменяет легким смехом, лирическими чувствами, утонченной исповедальностью стиля. Часто мягкая лирическая интонация в этом случае переплетается с героической романтикой,

В каждом произведении писателя события тесно связаны между собою, ни одно из них нельзя изъять, если брать их по отдельности, то теряется единство всего произведения. Каждое событие, описываемое автором, помогает раскрывать основную идею, образы персонажей и их характеры. Если убрать из произведения какое-нибудь событие, то тускнеет образ персонажа. Так в рассказе «Старик №33» есть такой эпизод: немецкий комендант уговаривает учителя Просветова быть их писарем. Просветов, не смотря на то, что ему угрожают смертью, не соглашается. Если бы автор не включил в рассказ это событие, читатель бы не до конца почувствовал, как учитель Просветов любит свою Родину. Каждое событие рассказа исключительно важно для раскрытия образа Просветова и остальных советских людей.

Герои агаковских очерков и рассказов - постоянно раздумывают на тему, что есть повседневная жизнь, какова цена бытовых мелочей, анализируют, задают вопросы себе и другим. Персонажи в разных жизненных ситуациях проверяются на прочность, стойкость своих убеждений. Через быт, через доступную каждому повседневность писатель подводит к черте, где неизвестное сменяется ясностью. Из их облика, происхождения, поступков, взаимоотношений с другими людьми, как правило, вытекает обыкновенность героев.

Л. Агаков по праву считается одним из первых писателей-деревенщиков послевоенного периода. Герои многих его рассказов, сельские труженики, они показаны в непрерывной связи с землей, через отношение к которой раскрывается их внутренний мир. Можно провести параллель между человеческими образами и характерами, созданными Л. Агаковым и его современником, представителем удмуртской литературы, - Г. Красильниковым. В творчестве обоих писателей речь идет о простом человеке, о будничной повседневности. Однако персонажи Г. Красильникова находят что-то необычное, порою героическое, а иногда и подленькое, именно в обыкновенном человеке. Л. Агаков же находит в обыкновенном человеке что-то реальное, находит тесную взаимосвязь человека со средой, любовь к жизни, труду и веру в счастливое будущее.

Произведения Л. Агакова неоднозначны. Смысл образов многих героев значительных рассказов писателя не исчерпывается «социальной типологией». Можно сказать, что образ «обыкновенного» человека занимает

значительное место и стоит в центре произведений писателя. Мир героев рассказов его богаче, шире этого характера, типология характеров многообразна.

Творчество JT. Агакова стало весомым вкладом в эволюцию жанра рассказа в чувашской литературе, жанра, который и благодаря ему приобрел качественно новые черты. В его малой прозе на первый план выдвигаются реалистические образы. Изображая характеры, имеющие тесную взаимосвязь со средой, писатель поднимал целый ряд общечеловеческих и социально-исторических проблем, таких как роль семейной традиции и ее преемственность, связь поколений, о нравственно-эстетических идеалах прошлого и их исторической изменчивости; своеобразие и специфика народной жизни и национального характера и т. д. Все эти проблемы нашли то или иное художественное отражение в его творчестве. С именем Л. Агакова связывают развитие не только жанра рассказа, но и всей чувашской литературы, особенно приключенческих и детективных повестей.

Таким образом, творчество Л. Агакова в области малой прозы отличается углубленным постижением действительности, обращением к актуальным проблемам дня, злободневным темам (очерки), обновлением художественно-изобразительных средств (рассказы и новеллы, повести). Произведения малой прозы писателя - это не только вспомогательный материал и каркасы будущих повестей и романов, но и самостоятельный материал, заслуживающий внимательного исследования с учетом всех его слагаемых. Многие искания Л. Агакова в области проблематики и поэтики рассказов получили дальнейшую реализацию и развитие в его повестях и романах. Подтверждением тому — эстетическая система прозаика, которая по сложности, содержательной глубине и самобытности стала замечательным явлением в истории чувашской и российской литературы. Это хорошо подтверждает и опыт его творческих наследников: М. Кибека, С. Аслана, Г. Краснова, А. Савельева, Н. Симунова, Г. Кабакова и других. И вместе с тем, малая проза все же являлась и неким трамплином в аспекте становления средних жанров, в плане обретения писателем особенностей приключенческого и авантюрного стилей.

В заключении излагается основные выводы, обобщаются положения, рассмотренные во всех главах диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих статьях:

1. Осипов Н. Н. Аста сатирик / H.H. Осипов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №1(3). ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2004. - С. 93- 97.

2. Осипов H.H. Л. Агаков как писатель-сатирик (приемы и средства создания комического) / H.H. Осипов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №2(6). ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. -Чебоксары, 2005. - С. 39-43.

3. Осипов Н. Н. Тематическое многообразие и художественное своеобразие фельетонов Л. Агакова / H.H. Осипов // Вестник Чувашского

государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. № 2(49). ЧГПУ им И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2006. - С. 132-139.

4. Осипов Н. Н, Реальная действительность и ее художественное воплощение в очерковой прозе Л. Агакова / H.H. Осипов // Цивилизация народов Поволжья и Приуралья. Проблемы языка и этноса на рубеже веков. Материалы международной научной конференции. Том HI. ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2006. - С. 262-276,

5. Осипов Н. Н. Художественная структура очерков Л. Агакова / H.H. Осипов И Чувашский язык и литература. Теория и методика. Выпуск четвертый. ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Чебоксары, 2006. - С. 80-89.

6. Осипов Н. Н. Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова / H.H. Осипов // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этические. Материалы международной научно-практической конференции. Часть IИ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2006. - С, 168-172

Осипов Николай Николаевич

Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова

Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 10.10.2006 г. Формат 60x84/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Объем 1,6 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿Z*i „

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38