автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Роль традиций в современной культуре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ледовская, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Роль традиций в современной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ледовская, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТРАДИЦИИ И ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

ЕЁ РОЛИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Природа и смысл культурных традиций

1.2. Традиции и новации в развитии культуры: детерминанты культурного традирования

1.3. Изменение статуса традиции и феномен «посттрадиционной культуры»

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ

СИЛА ТРАДИЦИИ

2.1. Роль игры в диалектике традиций и новаций

2.2. Феминизм в контексте разрушения и созидания традиций

2.3. Проблема идентичности в условиях культурной деструкции

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ледовская, Оксана Викторовна

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется изменением роли традиций в жизни человека и общества. Теоретики противопоставляют современную культуру культурам предшествующих эпох, называя последние традиционными, подчеркивая тем самым, что современная культура как-то иначе артикулирована по отношению к традиции. Культурные перемены породили невиданную мобильность человека, который уже перестает быть привязанным к одной социальной и культурной среде. Концепция современной культуры основана на противопоставлении традиции и современности.

Процессы глобализации, ориентированные на распространение однородных культурных образцов, на создание единого мирового пространства, приводят к стиранию границ между различными культурами, к абстрагированию от национальных особенностей и традиций. Складывающаяся под влиянием данных обстоятельств социокультурная ситуация поставила человека перед необходимостью самостоятельного выбора. В прошлые века формирование культурных ценностей, идеалов, норм, ориентирующих человека в мире и диктующих, как ему поступать, находилось в области ведения традиции. Современная культура с ее постоянной переоценкой ценностей привела к разрушению преемственности между поколениями, в обществе повсеместно отмечается снижение значения семейных ценностей. Уменьшается непосредственное влияние традиций на действия человека. Человек видит в другом человеке не уникальную и неповторимую личность, а объект, необходимый для удовлетворения его потребностей, не цель, а средство.

В современную эпоху деятельность индивидов обусловливается в большей степени ими самими, чем традиционными образцами и культурными предписаниями. В сегодняшней ситуации актуализируется принцип автономии личности, индивидуального самоопределения и самореализации. Если раньше человеку надлежало для собственного же блага следовать четко определенным и воспринимаемым как естественный порядок социальным и культурным ролям, то есть занимать установленное место и следовать в своем поведении соответствующим ожиданиям, то в современной культуре господствует представление о том, что индивиды сами конструируют свою идентичность. XX век продемонстрировал становление «всемирного бытия людей», для многих это обобществление обернулось «кризисом идентичности».

Существует множество определений «традиции», которые охватывают все области человеческой деятельности и культуры. В этой связи важно обращение к понятию культурной традиции и формирование его новой интерпретации в контексте происходящих глобальных трансформаций культуры. Без традиций не только не существует ни одной культуры в истории человечества, но без неё невозможно представить себе даже и само существование любого человеческого общества. На основе традиции строится самоидентификация человека и общностей, в ней аккумулируется их культурная энергия, которая содействует дальнейшему развитию. Традиции и культурные инновации - две взаимодействующие тенденции в культурном развитии, без соблюдения, гармонии которых невозможна базисная культурная перспектива. Только через постижение строения традиции, функций ее отдельных составляющих можно подойти к раскрытию феномена ее регулятивного характера. Таким образом, представленная тема имеет не только научно-академическую, но и социокультурную актуальность

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения традиций, широко освещена в научной литературе по самым разным отраслям гуманитарного знания, таким как антропология, этнология, культурология, религия, философия культуры и другим.

Наибольший интерес исследовательского сообщества к данной проблеме пришелся на восьмидесятые годы, когда в философской науке стоял вопрос осмысления механизмов упрочения и стабилизации общественных отношений. В научной литературе, посвященной изучению традиций, традиционной культуры проводились масштабные системные и структурно-функциональные исследования, что позволяет сделать вывод о том, что традициеведение в целом имело достаточно высокий научный статус.

В работах общетеоретического плана, в научный оборот вводятся новые актуальные проблемы: конфликт «новых» и «старых» ценностей в ходе модер-низационного процесса, вопросы цивилизационных отличий, перспектив духовности, менталитета. В этом направлении работают С.А. Арутюнов, ГТ.С. Гу-ревич, Б.С. Ерасов1 и др. В современной зарубежной литературе также активно л разрабатываются эти проблемы Ф. Фукуяма, С. Хантингтоном . В зарубежной философии проблема традиции с точки зрения отдельных сторон, рассмотрена в работах Е. Шацкого, Э. Шилза, С. Эйзенштадта3.

Проблема традиции широко освещена во многих работах Э.С. Маркаря-на4, который определяет культуру как универсальную технологию человеческой деятельности или как адаптивное поведение социокультурных систем. Традиция предстает в качестве механизма воспроизводства и изменения самой культуры. В.В. Аверьянов, А.П. Андреев, В.А. Ачкасов, Э.А. Баллер, А.Г. Здра-вомыслов, И.Т. Касавин, А.Е. Кубель, Ю.А. Левада, В.Д. Плахов, А.И. Селиванов, Б.Г. Соколов, Я.Л. Харапинский5 рассматривают в своих исследованиях

1 См.: Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция//Советская этнография.-1981.- №2; Гурсвич П.С. Философия культуры. -М, 2001; Ерасов Б.С. Социальная культурология.-М, 1996.

2 См.: Фукуяма Ф. Конец истории?//Вопросы философии.-1990.-№3; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций.-М., 2003.

3 См.: Шацкий Е. Утопия и традиция.-М.,1990; Shils Е. Tradition. Chicago, 1981; Eisenstadt S.N. Tradition Chenge and Modernity. N. Y., 1973.

4 См.: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры.-Ереван, 1969.

5 См.: Аверьянов В. В. Традиция как преемственность и служение // Человек. - 2000. - Вып. 2; Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция.-М., 2004; Ачкасов В.А. Трансформация традиций и политическая модернизация: феномен российского традиционализ-ма//Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Сб. статей. СПб., 2004; Баллер А. Э. Преемственность в развитии культуры.- М., 1969; Здравомыслов А.Г. потребности. Интересы. Ценно-сти.-М., 1986 Касавин И.Т. Традиции и интерпритации.-СПб., 2000; Касавин И.Т. Познание в мире традиций.-М., 1990; Кубель А.Е. Культурная традиция в информационной сети культуры: функционирование и трансформация//Советская этнография, 1985.-№6; Левада Ю.А. Традиция // Философская энциклопедия. - М., 1970. - Т. 5; Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования.- М., 1982; Соколов Б.Г. Культура и традиция//Метафизические исследования. Альманах.-СПбГУ., 1997; Харапинский Я.Л. Нравственность и традиции.-М., 1971. влияние традиции на различные аспекты жизни человека, такие как: наука, морально-нравственная сфера, политика, место традиции в национальном вопросе, социальные отношения и др.

Проблемам теории культурной традиции, рассматривающей традицию, как способ жизнеобеспечения, хранения и передачи культурной информации был посвящен «круглый стол», в котором приняли участие С.А. Арутюнов, И.А. Барсегян, В.Б. Власова, Л.В. Данилова, М.Б. Зыков, Э.С. Маркарян, К.С. Сарингулян, Э.В. Соколов, К.В. Чистов и др1.

Проблеме традиционализма и рассмотрения традиции как «Священного Предания», посвящены работы представителей философско-религиозного течения: Р. Генона, А.Г. Дугина2.

Возникновение и развитие нового «постиндустриального», информационного общества рассматривают такие западные мыслители как: У. Бек, Д. Белл, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Э. Тоффлер, Уэбстер Ф., С. Хантингтон, . Анализу современного состояния культуры посвящены работы таких западных

1 См.: Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция//Советская этнография.-1981.- №2; Барсегян А.И. О классификации форм культурной традиции// Советская этнография.-1981.- №2; Власова В.Б. Об исторических типах традиционной ориентации// Советская этнография.-1981.-№2; Данилова Л.В. Традиция как специфический вид социального наследования// Советская этнография.-1981.- №2; Зыков М.Б. Понятие «память» как концептуальная основа для организации междисциплинарного исследования понятия «культурная традиция»// Советская эт-нография.-1981.- №2; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции/Советская этнография.-1981.-№2; Сарингулян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции// Советская этнография.-1981.- №2; Соколов Э.В. Традиция и культурная преемственность// Советская этнография.-1981.- №2; Чистов К.В. Традиция, «традиционные общества» и проблема варьирования// Советская этнография,-1981,- №2.

2 См.: Генон Р. Символы священной науки.-М., 1997; Дугин А.Г. Философия традиционализ-ма.-М., 2002.

3 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну.-М., 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования.-М., 1999; Маклюэн М. Средство само есть содержание// Информационное общество: Сб.-М., 2004; Маркузе Г. Одномерный человек исследование идеологии развитого индустриального общества.-М., 1994; Тоффлер Э. Третья волна.-М., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества.-М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций.-М., 2003. мыслителей как: 3. Бауман, Ф. Лиотар, К. Поппер, А. Турен, Б. Тернер, 10. Ха-бермас1.

В отечественной науке по это направление представлено A.B. Захаровым, Л.Г. Иониным, И.П. Ильиным, Б.В. Марковым, B.C. Степиным, В.Н. Фурсом2.

Важное значение для прояснения проблемы изменения роли традиций в современной культуре и утрате современным человеком своей идентичности имели работы П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Р. Парка, С. Хантингтона, Э. Эриксона ; и отечественных мыслителей Н.Р. Акопян, H.A. Красилышкова, В.Г. Федотовой, A.B. Шарова4.

Большое значение для прояснения роли и места традиций в русской культуре имели работы H.A. Бердяева, Ю.М. Лотмана, П.Я. Чаадаева5.

Исследованием проблем кризиса традиционных форм культуры, рассмотрением традиций как феномена культуры, изучением крестьянской общины как

1 См.: Бауман 3. Индивидуализированное общество.-М, 2005; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М.-СПб., 1998; Поппер К. предположение и опровержения: Рост научного зна-ния.-М., 2004; Турен А. Критика модерна//Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 3. Философия. Реферативный журнал.-1999.-№1.-М., 1999; Тернер Б. Массовая культура, различие и стиль жизни // Контексты современности-1. Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории. Хрестоматия. Казань. 2000; Хабермас 10. Модерн - незавершенный проект//Вопросы философии,- 1992., №4.

См.: Захаров A.B. Массовое общество и культура в России: социально-типологический ана-лиз//Вопросы философии, 2003, №9; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в третье тыся-челетие.-М., 2000; Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа.-М., 1998; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа// Информационное общество: Сб.-М, 2004; Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2003; Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса.-Мн., 2000.

3 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации.-М., 2003; Гидденс Э. Современность и самоидентичность // РЖ "Социология". 1994. Cep.ll. № 2; 1996Park R.E. Race and culture; E.C. Hughes et al., ed., Glencol, 1950; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности.-М., 2004; Э. Эриксон Детство и общество. СПб.

4 См.: Акопян Н.Р. Маргинальность как одна из основных характеристик трансформирующегося общества// «21-й ВЕК», № 1, 2005; Красилышков H.A. IIa изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.). -Новосибирск, НГУ, 1998; Федотова В.Г. Хорошее общество.-М, 2005; Шаров A.B. Взаимодействие культур и проблема идентичности// Материалы конф. — Бишкек, 2004.

5 См.: Бердяев H.A. Смысл истории.-М., 1990; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и нравы русского дворянства.-СПб., 1999; Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. Т.1. М.: Наука, 1991. базовой основы большой этнокультурной традиции занимались региональные исследователи.

В перечисленных выше работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее комплексного, философского осмысления функционирования традиций на современном этапе развития культуры нет, что обусловливает необходимость данного научного исследования.

Объект исследования - традиция как элемент социокультурного бытия.

Предмет исследования - изменение роли традиций в культурной динамике современности.

Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософско-го анализа выявить трансформацию роли традиций в культурной динамике современности. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятие традиции в контексте философии культуры;

• выявить основные детерминанты изменчивости традиций;

• проанализировать динамику функций традиций;

• раскрыть взаимосвязь игрового и традиционного начала культуры;

• на примере феминизма рассмотреть механизм трансформации традиции в современной культуре;

• показать изменение роли культурной традиции в конструировании идентичности современного человека.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили произведения классиков философии и социологии культуры, являющихся приверженцами символического и понимающего подходов, а также интерпретативной и феноменологической антропологии. Большую роль сыграли теоретические разработки отечественных философов культуры, развивающих идеи системности и эволюционизма, а также структурного функционализма применительно к культурным системам.

В качестве основного метода диссертационного исследования был использован интерпретативный подход К. Гирца, представляющий синтез куль-тур-антропологического, герменевтического, семиотического подхода и социологических концепций. Дополнительно использовались герменевтический подход Х.-Г. Гадамера и феноменологический подход Э. Гуссерля.

Использовался системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события и процессы в диалектическом единстве и дающий возможность представить предмет изучения во всей полноте. Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно рассмотрение проблемы в комплексе, и обусловливающего необходимость использования методов, применяемых в культурологии, культурной антропологии, социологии. На отдельных этапах исследования были применены общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, принцип историзма и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие традиции, в котором наиболее значимым аспектом является преемственность поколений, способствующая стабильному существованию общества;

• выявлено, что на изменение содержания традиции влияют такие детерминанты, как культурные заимствования, культурная диффузия и экспансия, особое значение в социокультурной жизни сегодня приобретают такие детерминанты как: маргинализация и феминизм;

• обосновано, что в современной культуре сохраняются все классические функции традиции-коммуникативная, преемственности, адаптационная, селективная, регулятивная, идентифицирующая, но особое значение в связи с процессами глобализации и информатизации культуры приобретает коммуникативная функция;

• показана сущностная взаимосвязь игрового и традирующего элемента культурного бытия, выявлена конституирующая и трансформирующая функции игры по отношению к традиции в классической и современной культуре;

• показано, как в рамках феминистского движения формируются новые модели поведения, конструируемые из элементов культурных традиций.

• установлено, что идентичность в современном мире становится более сложной, иерархичной, но по-прежнему зависит от функционирования традиций, которые теперь нуждаются в интерпретации, рефлексии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В науке существует множество определений понятия традиции. Традиция - важнейший элемент культуры, она обеспечивает сбор, хранение, передачу жизненного опыта поколений, являясь при этом механизмом трансляции этого опыта, обеспечивая тем самым тесную связь между прошлым и настоящим. Особое значение имеет преемственность между поколениями, которая осуществляется с помощью традиций. Традиции регулируют взаимоотношения в обществе, выступая подчас неписанным законом, определяющим общественные отношения.

2. В связи с процессами глобализации на изменение содержания традиций влияют такие детерминанты, как культурные заимствования, культурная диффузия и экспансия, особое значение в современной культуре приобретают мар-гиналыюсть и феминизм. Термин «маргинальность» обозначает пограничность, периферийность или промежуточность положения индивида по отношению к любым социокультурным общностям. В современной культуре расширению сферы влияния маргинализации способствует постмодернизм, который сознательно занимает маргинальную позицию. В XX веке происходит трансформаи ция тендерных статусов женщины и мужчины, где решающую роль сыграл феминизм.

3. В современной культуре складывается ситуация сосуществования модерна и постмодерна. Несмотря на все изменения, происходящие в культуре, большинство традиций остаются неизменными, но наблюдается снижение значения их основных функций. Использование концепции «посттрадиционной» культуры позволило установить, что возрастает влияние коммуникативной функции традиции. Коммуникация тесно связана с игрой, которая в эпоху современности проникла во все сферы жизни общества.

4. Взаимосвязь игры и традиции прослеживается с древнейших времен, когда многие игровые действия, связанные с повседневной деятельностью человека, с течением времени закреплялись, превращаясь в традиционные стереотипы, а затем и в традиции. Постмодерн предполагает несерьезное, «игровое» отношение к традиции, что явилось следствием множества стилей и культур, предлагаемых постмодерном современному человеку. В современной культуре игра помогает традиции адаптироваться к среде через активное получение и использование информации в условиях, когда происходит стирание принципиальных различий между объективной и субъективной реальностью, нарушение целостного мира смыслов, размывание идентично-стей.

5. Феминизм - движение, направленное на изменение традиционной системы тендерного распределения ролей. В XX веке это движение распространилось и оказало значительное влияние на культуру как в странах Запада, России, так и на Востоке. Феминизм представляет собой новое видение роли тендера в социальной и культурной реальности. На примере феминизма рассматривается ситуация в культуре, когда одни традиции (женская культура) берутся для разрушения других (мужская культура) и на освободившемся месте строится новая социокультурная традиция.

6. В современной культуре происходит расщепление идентичности благодаря включению индивида в социальные практики, рожденные различными традициями. Идентичность стала более сложной: если раньше в традиционной культуре человек обретал единую идентичность, то теперь индивид может изменять самоидентификацию, чувствовать принадлежность к нескольким референтным группам одновременно. Идентичность в современной культуре по-прежнему зависит от функционирования традиций, которые являются основанием для идентификации индивида. Но включенность во множество пересекающихся и конкурирующих друг с другом традиций гарантирует совмещение, а иногда и конфликт идентичностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля философии культуры и философской антропологии, дальнейшей разработки проблемы функционирования традиций в условиях постсовременности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно - исследовательской деятельности они представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением проблемы феномена традиций, а также могут быть применены в процессе преподавания курсов философии культуры, культурологии, социологии культуры в высших учебных заведениях, для разработки учебных и вариативных курсов по проблемам современной культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на 49-й, 50-й научных конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005 гг.); а также на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь, 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях, общим объемом 2,4 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 151 странице, библиографический список использованной литературы включает 196 наименований, в том числе 11 - на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль традиций в современной культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные философы, культурологи много говорят и пишут о таких понятиях, как «традиционная культура», «традиции». Определение традиции в разных науках варьируется, но именно традиция является важнейшей характеристикой общества. Любые крупные перемены в человеческой жизнедеятельности предполагают изменение культуры. Внешне культура предстает как сложная смесь взаимодействующих между собой знаний, предписаний, норм, образцов деятельности, идей, проблем, верований, обобщенных видений мира и т.д. И действительно культура является самой сложной системой, которую знает человечество. Традиции, вырабатываемые в различных сферах культуры (духовном, обыденном познании, науке, техническом творчестве, искусстве, религиозном и нравственном сознании и т.д.), обладают различными функциями: коммуникативной, аккумулирующей, селективной, функцией преемственности, регулятивной функцией по отношению к различным видам деятельности, поведения и общения людей. Воспроизводство этих функций обеспечивает воспроизводство соответствующего типа общества. Традиция хранит, транслирует, генерирует программы деятельности, поведения и общения, которые составляют совокупный социально-исторический опыт. Она фиксирует их в форме различных знаковых систем, имеющих смысл и значение. В качестве таких систем могут выступать любые компоненты человеческой деятельности, (орудия труда, образцы операций, продукты деятельности, опредмечивающие ее цели, сами индивиды, выступающие как носители некоторых социальных норм и образцов поведения и деятельности, естественный язык, различные виды искусственных языков и т.д.).

Быстрое развитие информационного общества оказывает влияние на структурообразующие компоненты всей системы культуры и на традиции в частности. Аналогичных процессов в истории человеческого общества не существовало. Любые новые образования достаточно гармонично вписывались в систему культуры, постепенно адаптируясь в нее. Сегодня все как бы меняется местами, и мы наблюдаем скорее процесс необходимой адаптации всей системы культуры к становящемуся глобальному информационному пространству. Активность информационных процессов столь высока, что заставляет подчинять себе традиционные элементы культуры и, прежде всего, изменяет традиционную систему культурной коммуникации.

Происходит резкое увеличение образований, претендующих на статус культурных, резко увеличивается скорость разрушения старых ценностей, сужаются временные рамки этого процесса, что не позволяет новым символам и знакам адаптироваться к традиционной знаковой системе ценностей. Это происходит уже в период жизни одного человека или даже еще быстрее. Разрушаются системы ценностей и традиций, которые господствовали веками, новые ценности настолько расходятся с традиционными, что их культурообразующий смысл остается не всегда ясным и открытым.

Модерн выступает в жесткой оппозиции традиционной культуре. Традиционные институты, обычаи, способ мышления рассматривались как препятствие к развитию общества. Традиция рассматривалась как явление отмирающее, неспособное ни реально противиться современным формам жизни, ни сосуществовать с ними. На традиционную культуру смотрели как на рудимент, который должен был исчезнуть по мере все более возрастающей активности модер-низационных процессов. Собственно, если исходить из данной точки зрения, процессы модернизации всегда подрывают, ослабляют и вытесняют традицию. Модерн выступал за полное переосмысление и ратовал за отказ от традиции.

С течением времени традиция стала рассматриваться как категория, призванная охватить все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры. Понятие «традиция» все чаще отделяется от понятий «обычай», «обряд» как более общее и собирательное. Представления о традиции по всем важнейшим аспектам - по вопросу о пределах ее устойчивости, сфере действия, функциях существенно расширяются. Все чаще высказывается мысль о том, что традиция и новация, традиция и современность, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В ходе модернизации произошел переход к современной культуре - постмодерну. Постмодернисты акцентируют факт огромного культурного многообразия современного мира. Традиционная культура стандартна и однородна. Постмодерн противостоит стандартизации жизненных стилей, идентичности. Каждый волен, выбирать сам кем он будут в следующий момент времени, можно жить, играя, примеряя на себя различные маски, стили жизни.

Согласно теориям, появившимся в эпоху постмодерна традиции под напором сил современности не сдали своих позиций, как многие того ожидали; они обнаружили значительные адаптивные способности, порождая специфические формы в ходе своей модернизации. Это означает, что традиции в современное время не сошли со сцены, они только поменяли свой статус. Традиционная культура и традиции, реорганизовались эффективно приспосабливаясь к изменяющимся условиям, а традиционные ценности в некоторых случаях являются источниками легитимации общественных отношений.

Кризис постсовременности выдвигают на первый план проблемы переосмысления места и статуса традиций в современной культуре. Так как прослеживается утрата преемственности в культурном развитии, необходимо, чтобы традиции не только дали основание для выработки путей выхода из кризиса культуры, но и способствовали гармонизации отношений между человеком и культурой. Реализация этого во многом зависит от характера действующих культурных традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль традиций в современной культуре"

На правах рукописи

Ледовская Оксана Викторовна

РОЛЬ ТРАДИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь ^ 2006

Работа выполнена на кафедре истории и философии науки Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пржиленский Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.

Сугрей Леонид Александрович

кандидат философских наук, доцент Короткое Вадим Евгеньевич

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется изменением роли традиций в жизни человека и общества. Теоретики противопоставляют современную культуру культурам предшествующих эпох, называя последние традиционными, подчеркивая тем самым, что современная кулыура как-то иначе артикулирована по отношению к традиции. Культурные перемены породили невиданную мобильность человека, который уже перестает быть привязанным к одной социальной и культурной среде. Концепция современной культуры основана на противопоставлении традиции и современности.

Процессы глобализации, ориентированные на распространение однородных культурных образцов, на создание единою мирового пространства, приводят к стиранию границ между различными культурами, к абстрагированию от национальных особенностей и традиций. Складывающаяся под влиянием данных обстоятельств социокультурная ситуация поставила человека перед необходимостью самостоятельного выбора. В прошлые века формирование культурных ценностей, идеалов, норм, ориентирующих человека в мире и диктующих, как ему поступать, находилось в области ведения традиции. Современная культура с ее постоянной переоценкой ценностей привела к разрушению преемственности между поколениями, в обществе повсеместно отмечается снижение значения семейных ценностей. Уменьшается непосредственное влияние традиций на действия человека. Человек видит в другом человеке не уникальную и неповторимую личность, а объект, необходимый для удовлетворения его потребностей, не цель, а средство.

В современную эпоху деятельность индивидов обусловливается в большей степени ими самими, чем традиционными образцами и культурными предписаниями/В сегодняшней ситуации актуализируется принцип автономии личности, индивидуального самоопределения и самореализации. Если раньше человеку надлежало для собственного же блага следовать четко определенным и воспринимаемым как естественный порядок социальным и культурным ролям, то есть занимать установленное место и следовать в своем поведении соответствующим ожиданиям, то в современной культуре господствует представление о том, что индивиды сами конструируют свою идентичность. XX век продемонстрировал становление

«всемирного бытия людей», для многих это обобществление обернулось «кризисом идентичности».

Существует множество определений «традиции», которые охватывают все области человеческой деятельности и культуры. В этой связи важно обращение к понятию культурной традиции и формирование его новой интерпретации в контексте происходящих глобальных трансформаций культуры. Без традиций не только не существует ни одной культуры в истории человечества, но без неё невозможно представить себе даже и само существование любого человеческого общества. На основе традиции строится самоидентификация человека и общностей, в ней аккумулируется их культурная энергия, которая содействует дальнейшему развитию. Традиции и культурные инновации - две взаимодействующие тенденции в культурном развитии, без соблюдения, гармонии которых невозможна базисная культурная перспектива. Только через постижение строения традиции, функций ее отдельных составляющих можно подойти к раскрытию феномена ее регулятивного характера. Таким образом, представленная тема имеет не только научно-академическую, но и социокультурную актуальность

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения традиций, широко освещена в научной литературе по самым разным отраслям гуманитарного знания, таким как антропология, этнология, культурология, религия, философия культуры и другим.

Наибольший интерес исследовательского сообщества к данной проблеме пришелся на восьмидесятые годы, когда в философской науке стоял вопрос осмысления механизмов упрочения и стабилизации общественных отношений. В научной литературе, посвященной изучению традиций, традиционной культуры проводились масштабные системные и структурно-функциональные исследования, что позволяет сделать вывод о том, что традициеведение в целом имело достаточно высокий научный статус.

Конфликту «новых» и «старых» ценностей, динамике культуры, вопросам цивилизационных отличий культур, посвящены работы С.А. Арутюнова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова и др. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблем традиции, необходимо отметить: Ф. Фукуяму, С. Хантингтона, Е. Шацкого, Э. III и л за, С. Эйзенштадта.

Проблема традиции широко освещена во многих работах Э.С. Марка-ряна, который определяет традицию как универсальную человеческую

технологию, предстающую в качестве механизма воспроизводства и изменения самой культуры.

Влиянию традиции на различные аспекты жизни человека - науку, морально-нравственную сферу, политику, культурные и социальные отношения посвящены работы: В.В. Аверьянова, А.П. Андреева, В.А. Ачкасова, Э.А. Баллера, А.Г. Здравомыслова, И.Т. Касавина, А.Е. Кубеля, ЮА. Левады,

B.Д. Плахова, А.И. Селиванова, Б.Г. Соколова, ЯЛ.Харапинского и др. Проблемам теории культурной традиции, рассматривающей традицию, как способ жизнеобеспечения, хранения и передачи культурной информации был посвящен «круглый стол», в котором приняли участие С. А. Арутюнов, И.А. Барсегян, В.Б. Власова, Л.В. Данилова, М.Б. Зыков, Э.С. Маркарян, К.С. Сарингулян, Э.В. Соколов, К.В. Чистов и др. Изучение традиций антропологами и этнографами проводилось путем эмпирического описания жизни первобытных народов и рассматривалось в одном семантическом ряду наравне с понятиями нравов, обычаев, ритуалов, церемоний к таким работам относятся П. Бурдье, К. Клакхон, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Мид, 3. Тайлор, Л. Уайт, М. Элиаде. Проблеме традиционализма и рассмотрения традиции как «Священного Предания», посвящены работы представителей философско-религиозного течения: Р. Генона, А.Г. Дугина.

Возникновение и развитие нового «постиндустриального», информационного общества рассматривают такие западные мыслители, как У. Бек, Д. Белл, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Э. Тоффлер, Ф.Уэбстер, С. Хантингтон.

Анализу современного состояния культуры посвящены работы таких западных мыслителей, как 3. Бауман, Ф. Лиотар, К. Поппер, А. Турен, Б. Тернер, Ю. Хабермас. В отечественной науке по это направление представлено A.B. Захаровым, Л.Г. Иониным, И.П. Ильиным, Б.В. Марковым, B.C. Стениным, В.Н. Фурсом.

Важное значение для прояснения проблемы изменения роли традиций в современной культуре и утрате современным человеком своей идентичности имели работы П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Р. Парка,1

C. Хантингтона, Э. Эриксона; и отечественных мыслителей Н. Акопян, H.A. Красильникова, В.Г. Федотовой, A.B. Шарова. Вопросами функционирования, определения роли и места традиций в русской культуре занимались H.A. Бердяёв, Ю.М. Лoтмäн, ПЛ. Чаадаев.

Исследованием проблем кризиса традиционных форм культуры, рассмотрением традиций как феномена культуры, изучением крестьянской

общины как базовой основы большой этнокультурной традиции занимались региональные исследователи.

В перечисленных выше работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее комплексного, философского осмысления функционирования традиций на современном этапе развития культуры нет, что обусловливает необходимость данного научного исследования.

Объект исследования — традиция как элемент социокультурного бытия.

Предмет исследования — изменение роли традиций в культурной динамике современности.

Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософ-ского анализа выявить трансформацию роли традиций в культурной динамике современности. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятие традиции в контексте философии культуры;

• выявить основные детерминанты изменчивости традиций;

• проанализировать динамику функций традиций;

• раскрыть взаимосвязь игрового и традиционного начала культуры;

• на примере феминизма рассмотреть механизм трансформации традиции в современной культуре;

• показать изменение роли культурной традиции в конструировании идентичности современного человека.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили произведения классиков философии и социологии культуры, являющихся приверженцами символического и понимающего подходов, а также интерпре-тативной и феноменологической антропологии. Большую роль сыграли теоретические разработки отечественных философов культуры, развивающих идеи системности и эволюционизма, а также структурного функционализма применительно к культурным системам.

В качестве основного метода диссертационного исследования был использован интерпретативный подход К. Гирца, представляющий синтез куль-тур-антропологического, герменевтического, семиотического подхода и социологических концепций. Дополнительно использовались герменевтический подход Х.-Г. Гадамера и феноменологический подход Э. Гуссерля.

Использовался системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события и процессы в диалектическом единстве и дающий возможность представить предмет изучения во всей полноте. Проблемы, заявленные в дис-

сертационном исследовании, обусловили необход имость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно рассмотрение проблемы в комплексе, и обусловливающего необходимость использования методов, применяемых в культурологии, культурной антропологии, социологии. На отдельных этапах исследования были применены общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, принцип историзма и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие традиции, в котором наиболее значимым аспектом является преемственность поколений, способствующая стабильному существованию общества;

• выявлено, что на изменение содержания традиции влияют такие детерминанты, как культурные заимствования, культурная диффузия и экспансия, особое значение в социокультурной жизни сегодня приобретают такие детерминанты как: маргинализация и феминизм;

• обосновано, что в современной культуре сохраняются все классические функции традиции-коммуникативная, преемственности, адаптационная, селективная, регулятивная, идентифицирующая, но особое значение в связи с процессами глобализации и информатизации культуры приобретает коммуникативная функция;

• показана сущностная взаимосвязь игрового и традирующего элемента культурного бытия, выявлена конституирующая и трансформирующая функции игры по отношению к традиции в классической и современной культуре;

• показано, как в рамках феминистского движения формируются новые модели поведения, конструируемые из элементов культурных традиций. ,

• установлено, что идентичность в современном мире становится более сложной, иерархичной, но по-прежнему зависит от функционирования традиций, которые теперь нуждаются в интерпретации, рефлексии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В науке существует множество определений понятия традиции. Традиция - важнейший элемент культуры, она обеспечивает сбор, хранение, передачу жизненного опыта поколений, являясь при этом механизмом трансляции этого опыта, обеспечивая тем самым тесную связь между прошлым и настоящим. Особое значение имеет преемственность между поколениями, которая осуществляется с помощью традиций. Традиции регулируют взаимоотношения в обществе, выступая подчас неписанным законом, определяющим общественные отношения. .

2. В связи с процессами глобализации на изменение содержания традиций влияют такие детерминанты, как культурные заимствования, культурная диффузия и экспансия, особое значение в современной культуре приобретают маргинальность и феминизм. Термин «маргинальность» обозначает пограничность, периферийность или промежуточность положения индивида по отношению к любым социокультурным общностям. В современной культуре расширению сферы влияния маргинализации способствует постмодернизм, который сознательно занимает маргинальную позицию. В XX веке происходит трансформация гендерных статусов женщины и мужчины, где решающую роль сыграл феминизм.

3. В современной культуре складывается ситуация сосуществования модерна и постмодерна. Несмотря на все изменения, происходящие в культуре, большинство традиций остаются неизменными, но наблюдается снижение значения их основных функций. Использование концепции «посттрадиционной» культуры позволило установить, что возрастает влияние коммуникативной функции традиции. Коммуникация тесно связана с игрой, которая в эпоху современности проникла во все сферы жизни общества.

4. Взаимосвязь игры и традиции прослеживается с древнейших времен, когда многие игровые действия, связанные с повседневной деятельностью человека, с течением времени закреплялись, превращаясь в традиционные стереотипы, а затем и в традиции. Постмодерн предполагает несерьезное, «игровое» отношение к традиции, что явилось следствием множества стилей и культур, предлагаемых постмодерном современному человеку. В современной культуре игра помогает традиции адаптироваться к среде через активное получение и использование информации в условиях, когда происходит стирание принципиальных различий между объективной и субъективной реальностью, нарушение целостного мира смыслов, размывание идентичностей. •

5. Феминизм — движение, направленное на изменение традиционной системы тендерного распределения ролей. В XX веке это движение распространилось и оказало значительное влияние на культуру как в странах Запада, России, так и на Востоке. Феминизм представляет собой новое видение роли гендера в социальной и культурной реальности. На примере феминизма рассматривается ситуация в культуре, когда одни традиции (женская культура) берутся для разрушения других (мужская культура) и на освободившемся месте строится новая социокультурная традиция.

6. В современной культуре происходит расщепление идентичности благодаря включению индивида в социальные практики, рожденные различными традициями. Идентичность стала более сложной: если раньше в традиционной культуре человек обретал единую идентичность, то теперь индивид может изменять самоидентификацию, чувствовать принадлежность к нескольким референтным группам одновременно. Идентичность в современной культуре по-прежнему зависит от функционирования традиций, которые являются основанием для идентификации индивида. Но включенность во множество пересекающихся и конкурирующих друг с другом традиций гарантирует совмещение, а иногда и конфликт идентичностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля философии культуры и философской антропологии, дальнейшей разработки проблемы функционирования традиций в условиях постсовременности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно — исследовательской деятельности они представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением проблемы феномена традиций, а также могут быть применены в процессе преподавания курсов философии культуры, культурологии, социологии культуры в высших учебных заведениях, для разработки учебных и вариативных курсов по проблемам современной культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на 49-й, 50-й научных конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2004,2005 гг.); а также на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь, 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях, общим объемом 2,4 п.л., в том числе в

статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации. '

Структура и объем диссертации. Работа состоит го введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 151 странице, библиографический список использованной литературы включает 196 наименований, в том числе 11 — на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введений обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, теоретико-методологические основы работы, элементы научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Сущность традиции и причины изменения ее роли в современной культуре», содержащей три параграфа, анализируется понятие традиции, выявляются ее основные функции, факторы, влияющие на изменение культурных традиций, рассматривается положение традиций в «посттрадиционной» культуре.

В первом параграфе «Природа и смысл культурных традиций» проводится анализ понятия традиция, выявляются ее функции, дается рабочее определение. . . .

В литературе существует множество определений понятия «традиция». Статус традиции в культуре можно раскрыть через ее функции, поскольку именно функции характеризуют традицию со стороны ее социокультурного значения, являясь способом проявления традиции в культуре. С переходом от традиционной культуры к современной возникает проблема существования традиций и их функций. По выполняемым традицией функциям, можно выделить философский, социологический (В.В. Аверьянов, Ф. Бродель, ПЛ. Чаадаев, А.Е. Кубель, А.Э. Баллер) и культурологический (Э.С. Маркарян, К.С. Саринтупян, С. Эйзенштадт, К.В. Чистов, Ю.А. Левада, Б.С. Ерасов) подходы. ,

В истории философии можно выделить по крайней мере два подхода к определению традиции. Первый сформулирован в рамках натуралистической (морфологической) культурологии и связи с пониманием традиции как совокупности положений, принимаемых последующими поколениями в чистом виде, либо подвергающимся интеллектуальной обработке. Второй подход характерен для герменевтического и феноменологического направлений философской мысли. В их рамках традиция понимается как «предрассудок» или некоторый образец, по модели которого формируется стиль мышления или поведения. ■•...,, ....

В социологии культурная традиция рассматривается как часть специфической культуры, имеющей безавторское происхождение, воспринимающейся как нечто исконно существующее и передающееся путем устной и невербальной коммуникации от поколения к поколению.

Культурологический подход сводит традиции с определением способа фиксации, воспроизводства культуры. Можно сказать, что, согласно этому подходу, традиция является главнейшей характеристикой культуры общества на любой стадии его развития. Традиция рассматривается культурологами как явление, охватывающее все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры.

По содержанию и форме определяют этнографические, социально - философские (Власова В.Б., Плахов В.Д., Серых В.Д.), политические (Штомпка П.), структурно - семантические подходы к изучению традиций.

В этнографии термин «традиционная» обычно рассматривается как синоним слов «народная», «фольклорная». Социально - философский подход отличается тем, что в центре внимания исследователей находится определение самого изучаемого феномена, экспликация самого понятия «традиция». Политический подход связан с внедрением традиционных подходов внедрением их в массы через механизм навязывания «сверху». Структурно - семантический подход в отличие от перечисленных рассматривает понятия, наиболее близкие к категории «традиция», в литературе они обозначаются терминами «обычай», «обряд», «ритуал», «игра». . На основе рассмотрения различных подходов к анализу традиции предлагается ее следующее определение. Традиция — это процесс переноса, передачи, поддержания и сохранения идей, ценностей, принципов, образцов, моделей в письменной и устной форме от поколения к поколению. Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод, что как таковые

функции традиции специально не выделялись исследователями, поэтому на основе обработанного материала были выделены такие функции традиции, как аккумулирующая, селективная, коммуникативная, преемственности, регулятивная, адаптационная.

Во втором параграфе «Традиции и новации в развитии культуры: детерминанты культурного традирования» рассматриваются факторы, способствующие изменению роли традиций в современной культуре.

Бурные изменения в сфере государственной политики, социальной динамики, научно-технический прогресс, создание глобальной сети Интернет радикально обновляют предметную среду, в которой непосредственно протекает жизнедеятельность человека. Возникают совершенно новые формы кооперирования индивидов, новые типы коммуникаций, способы хранения и передачи информации, связи и отношения в человеческих сообществах, новые формы взаимодействия различных культурных традиций.

Человеческая культура представляет собой классическую систему со множеством подсистем (государственные, национальные, этнические и др.). Более того, на протяжении всего периода развития культуры между этими подсистемами происходит постоянное взаимодействие, которое сказывается на дальнейшем развитии данных культурных объединений. Основными формами взаимодействия между культурами являются культурные заимствования, культурные диффузии и экспансии, а также процессы маргинализации. Культурные заимствования относятся к ненасильственному способу перенесения инноваций из одной культуры на почву другой. В процессе культурного заимствования между странами может происходить обмен предметами как материальной, так и духовной культуры. Сюда относятся: научные и технологические идеи, социальные институты и организации, обычаи и традиции, ценности и нормы жизни. Культурная диффузия - это взаимное проникновение культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении. Культурное соприкосновение, или культурный контакт, может закончиться как равным и сильным влиянием их друг на друга, так и не менее сильным, но односторонним влиянием. Культурная экспансия является еще одним из каналов проникновения инноваций в культуры различных стран, представляет собой расширение сферы влияния доминирующей культуры.

Интересным представляется также и такое неоднозначное культурное явление, способствующее изменению традиций, как культурная маргинальность.

Начиная со второй половины XX века, в философии формируется постмодернистское направление, которое занимает сознательную маргинальную позицию, противопоставляясь тем самым господствующему дискурсу классической философии. Постмодернисты стремятся понять феномен маргинального субъекта, маргинального сознания, маргинального пространства, маргинального бытия. Уникальность современного мира выражается в том, что некогда маргинальные субкультуры перемещаются на передний план и возникает парадоксальная ситуация, когда культурные меньшинства оказываются в своей совокупности в большинстве.

На изменение роли традиций влияет множество факторов: распад устойчивых общностей, которые передавали бы накопленный опыт следующим поколениям (утрачивается функция преемственности); быстрый темп социальных изменений, обесценивающий опыт предшествующих поколений; большой объем культурного наследия; взаимодействие и взаимопроникновение культур друг в друга, что ведет к утрате малых (локальных и семейных) традиций и глобализирует большие национальные традиции.

В третьем параграфе «Изменение статуса традиции и феномен «посттрадиционной культуры» рассматривается концепция «посттрадиционной» культуры Э. Гидденса, который интерпретировал современную социокультурную ситуацию одновременного сосуществования двух культур: модерна и постмодерна.

Современность как философская проблема осмысливалась в теории философии культуры в контексте концептуальной дихотомии «традиционное-современное». Параллельно с ней развивались и другие концепции культурных изменений, где, в частности, традиционная культура противопоставлялась индустриальной и постиндустриальной культурам.

В современном информационно-техническом мире одной из причин отчуждения человека от традиционных форм культуры является знание. Основная причина этого — резкое изменение условий существования человека, он оказывается в новом информационно-техническом мире. Сущностное содержание последнего, динамика развития современной цивилизации достигли невиданных темпов, которые не могут не отразиться на человеке, на его сознании и мировоззренческих установках. Для того чтобы выжить и не потеряться в новом мире, человеку необходимо адаптироваться к современным условиям жизни. Процесс адаптации зависит от многих факторов, в том числе, от образования и самообразования, но

специфичным является то, что современное образование дает современное знание не транслируя опыт предыдущих поколений.

.Термин «модерн» имеет несколько значений, По мнению многих исследователей, модерн как социокультурная парадигма четко реализуется в оппозиции к парадигме культуры традиционного общества (античность, Средние века, классика XVIII - середины XIX вв.). В этом смысле период модерна совпадает с эпохой формирования индустриального общества: примерно середина XIX — начало XX вв. Во второй половине XX века на смену эпохе классического «модерна» - современности, пришла новая эпоха Д. Белл называл ее «постиндустриальным обществом», Э. Тоффлер «сверхиндустриальным», 3. Бжезинский, описывая сложившуюся ситуацию, использовал термин «технотрощюе общество», У. Бек использовал понятие «общество риска», Э. Гид денс - «высокая или поздняя современность», М. Кастельс - «информационное общество», Ж.Ф. Лиотар, Ф. Джеймсон, 3. Бауман и другие исследователи говорили о «постсовременном обществе», или о «состоянии постмодерна». .. , . ;

В новой ситуации, которая обозначается как дуальность модерна и постмодерна, положение традиции оказывается двойственным. С одной стороны, модерн разлагал многие традиции, с другой, институты предшествующего модерна не только использовали уже существующие традиции, но и предполагали создание новых «изобретенных традиций», которые затем использовались сугубо для целей модерна. ч , . ,,. Предшествующая история модерна характеризовалась сложным балансом рефлексивности и традиции, однако это вовсе не означает, что традиции в эпоху позднего модерна вообще сходят со сцены повседневной жизни: становясь рефлексивно опосредованными, они лишь кардинально меняют свой статус.

Создание концепции постсовременной культуры, постсовременного общества, постсовременного развития претендовало на то, чтобы подвергнуть критике современность (модерн) и вернуться к ценностям традиции. Диалектика постмодерна по отношению к традиции проявляется, с одной стороны, в том, что прислушиваются к голосу Другого, репрессированных меньшинств и маргиналий, которым модерн не давал слова, с другой -в принципиальном размывании границ между современным и традиционным, рациональным и иррациональным, объективным и субъективным, между добром и злом. Особенность постмодерна по отношению к тради-

ции состоит в признании права голоса любых сохранившихся традиций с отказом вслушаться в этот голос традиции, с отказом признать справедливость и правоту, с отказом увидеть явление целостно и по сути, а, следовательно, с фактическим отказом признать традицию всерьез. Речь идет лишь о том, чтобы играть с традицией, включить ее знаковую систему, в экономический космос современного мира, выделить го традиции полезный или забавный элемент. Отношение к традициям становится нерефлексивным, и они утрачивают свой авторитет. Таким образом, центральной характеристикой посттрадиционной культурной жизни в настоящее время является «ценностный политеизм». <

Во второй главе «Культурная деструкция и созидательная сила традиции», содержащей три параграфа,1 рассматриваются роль игры в диалектике традиций и новаций, проблема идентичности в условиях культурной деструкции, феминизм в контексте разрушения и созидания традиций.

В первом параграфе «Роль игры в диалектике традицйй и новаций» дается определение культурного феномена игры, рассматривается отношения традиции и игры. •

В традиционной культуре механизмом адаптации человека к окружающей его действительности была традиция. Культура постмодерна, возникшая в первой половине двадцатого столетия, привела к глубоким трансформациям культурных основ общества. Первостепенное значение приобретают игровые аспекты анализа социальной действительности, и отношения между людьми также все чаще носят на себе отпечаток игры.

Игра —- необычайно сложный и неоднозначный феномен, пронизывающий все человеческое существование: детские и политические, развивающие и стратифицирующие игры, игра на театральной сцене и на подмостках жизни. Игра привлекает сегодня все больше внимание исследователей, ее природа, сущность, функции, свойства активно изучаются.

Многообразие форм и проявлений игры широко описано в научной литературе - понятие игры как феномена культуры (Й. Хейзинга), способа коммуникации (Э. Берн), способа эстетизации (Ф. Шеллинг), "лингвистической реальности (Л. Витгенштейн), как биологической функции организма животного и человека (Г. Спенсер, К. Гроос) и др.

Любой культуре присущ игровой элемент, являющийся неким внутренним механизмом, развивающим и организующим данную культуру. Культуру можно рассматривать либо как специфическую игру, в которую вов-

лечены все представители данной культурной традиции, носящую уникальный характер, либо как совокупность различных игр, многие из которых присущи различным культурам, а лишь некоторые имеют уникальный характер. Именно благодаря игре человек входит в культуру не как в неизменную систему, копией которой сам становится, а как в некий вариант из всего того, с чем он соприкасается. А так как каждый человек не может одинаково соприкасаться с культурой как с целым или отдельными её частями, то его личное соприкосновение с культурой порождает один из вариантов её существования как человеческой практики, имеющей свое индивидуальное лицо. Игра учит, как собирать воедино различные варианты культуры и выделять в них нечто общее, соответствующее неким общим свойствам, — тем самым создавая модель поведения, но эта модель много раз проигрывается, и каждый из вариантов может соответствовать как реально существующим вариантам, так и возможным, которые могут появиться в будущем. Игра — это, в первую очередь поведение человека, которое может быть осознанным или неосознанным, люди через игру приобретают необходимые поведенческие навыки взаимодействия между собой. Игра не является застывшей структурой, она стала механизмом социальной и культурной адаптации. Игра позволяет адаптироваться к среде через активное получение и использование информации, а состязательность, соперничество в игре отбирает и закрепляет приобретенные модели поведения, которые являются наиболее эффективными.

Игра в традиционном обществе выполняла функцию отделения традиции от новации, служила своеобразным средством дифференциации. Сегодня игра приобрела новую функцию - она интегрирует традицию и новацию и противостоит маргинализации и герметизации общества. В настоящее время игра не только вписывается в культуру, но и культура формируется на основе игровых механизмов взаимодействия людей между собой.

Во втором параграфе «Феминизм в контексте разрушения и созидания традиций» на примере феминизма рассматривается ситуация в культуре, когда одно и то же социокультурное явление не только разрушает старые сложившиеся традиции, но и создает новые.

.. . Долгое время » различных обществах социальная и личная идентичность были относительно зафиксированы и связаны с генеалогией, родом, биологическим ц социальным статусом. В культурах, где порядок вещей от

поколения к поколению являлся более или менее стабильным на уровне коллективности, границы изменения идентичности четко очерчены.

В традиционных обществах жизненные рамки создаются обычаем и ритуалом: каждый знает, что ему делать, как поступить, путь его предопределен. Но XX век существенно пошатнул представления человека, о себе, своей половой принадлежности. Модерн, а затем постмодерн, сломав вековые стереотипы поведения, взаимоотношения между полами, дали человеку возможность расширить границы своей идентичности.

В первую очередь, изменения коснулись женского пола, процесс трансформации сопровождался ростом самосознания женщин. Решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследованиях пола сыграл феминизм. Возникновение феминизма свидетельствует о преодолении барьера «естественных отношений», предельных культурных оснований, вековых традиций. Феминизм сыграл большую роль в распространении нового видения социальной и культурной реальности.

Сегодня феминизм это, прежде всего альтернативная философская концепция социокультурного развития общества. В течение долгого времени она существовала как идеология равноправия женщин и как социально - политическое движение. В поисках ответов на реальные вопросы, касающиеся статуса женщин в обществе, теоретики феминизма, не удовлетворенные традиционной социальной наукой, стали формулировать свои претензии к рациональному западному знанию и новые теоретико-методологические подходы к анализу культуры.

Вопрос о специфике феминизма весьма сложен, и неоднозначен, так как в этом течении не только исследуется широкий спектр проблем, но и представлены различные теоретические подходы, направления и школы, поэтому нельзя говорить о нем как о теории, имеющей более или менее однозначное концептуальное оформление. Феминисты обратили внимание на то, что статус теоретического знания в культуре (статус объективности) находится в скрытой связи со статусом мужского и женского рода (gender) то есть начали те-матизировать связь между абстрактно-теоретической ориентацией с мас-кулинистской. Угнетение по половому признаку, по крайней мере, в конце XX века потеряло свою значимость, прежде всего для представительниц женского пола: даже если половая дискриминация еще и проявляется, она не является единственной и даже далеко не главной причиной социального изгойства женщины, маргинализации ее социального положения.

Кроме того, сам феминизм становится проблематичным именно из-за проблематичности понятия «женского опыта»: если универсализировать женский опыт и распространить его на всех женщин как основу женской половой идентичности, то необходимо утвердить такую же универсальную категорию «мужского опыта», то есть по сути дела признать дихотомию полов как оппозицию двух мировых сущностей, а ведь именно против такого тезиса выступал до сих пор феминизм. Постфеминизм пытается преодолеть это затруднение децентрацией полового субъекта и концентрацией внимания на понятии личности со всем множеством ее содержаний.

Для истории не нова ситуация, при которой социальное движение является орудием достижения политических целей, и если суфражистки ограничивались лишь избирательными правами, то современный феминизм требует себе права законодателя новой культурной традиции, что в первую очередь свидетельствует не о разрушении культурной традиции, а о динамичном приспособлении традиции к условиям современной культуры.

В третьем параграфе «Проблема идентичности в условиях культурной деструкции» характеризуется понятие идентичности, рассматривается современная культурная ситуация, приведшая к «кризису идентичности».

Под идентичностью преимущественно понимается осознание человеком своей принадлежности к какой-либо социальной группе, общности, позволяющее ему определить свое место в данном социокультурном пространстве, либо самотождественность социокультурного образования. В последнее время идентичность становится призмой, сквозь которую рассматриваются и изучаются многие важные черты современной жизни. Это говорит, прежде всего, о нынешнем состоянии человеческого общества, где непредсказуемость бытия порождает большое количество вариантов жизни каждого индивида. В основе существования и развития любой культуры, общества лежат базовые системы ценностей, выступающие связующим ядром культуры, а также связанные с ними традиции, нормы, правила, стандарты поведения, культурные коды, символы и образцы. Тесно связанные между собой, они формируют единое поле культуры, которое делает все взаимодействия понятными, упорядоченными и предсказуемыми; среди прочих, через установленные ценности определяются приоритеты и векторы дальнейшего развития.

Противопоставляя «традиционные» и «современные» общества как некоторые «типы», надо помнить, что это - не более чем упрощенные, схематизированные модели, позволяющие лучше понять сущность тех или

иных социальных явлений и процессов. В жизни реальных современных обществ до сих пор существуют многие элементы, характерные для традиционной модели социальной организации, а отсутствие пристального внимания к человеческой индивидуальности в традиционных обществах не означало, естественно, полного ее отсутствия.

Идентичность формируется непосредственно через «аккультурацию», путем усвоения и принятия господствующих в данном обществе элементов сознания, вкусов, привычек, норм, ценностей и т.д. Отождествление с определенными культурными образцами делает жизнь человека упорядоченной, понятной и предсказуемой.

Сегодня можно говорить об изменениях идентичности как на уровне общества и составляющих его групп, так и на уровне включенности отдельных обществ в глобальную систему взаимодействий. Для отдельного человека или социальной общности утрата положительной идентичности означает потерю культурного ориентира, в ряде случаев маргинализацию и «выпадение» данного субъекта из поля социокультурных взаимодействий. Утрата единой идентичности общества как целостного образования повышает; его фрагментацию, способствует расколу социокультурного пространства на отдельные, не интегрированные между собой разнородные сегменты. Подобное нарушение целостной идентичности способствует и является показателем кризиса культуры, создает реальный механизм ее деградации.

Одной из специфических черт; характерной именно для обществ XX века, и новым социально-культурным феноменом становится бурный всплеск феминистских движений, движений за сохранение национальных и культурных иден-тичностей, выступления за возможности свободного сексуального выбора. Среди них можно выделить правых, ратующих за принудительную идентичность и левых, стремящихся к полному раскрепощению и тотальной текучести. Феминизм, а также остальные освободительные движения стали тенденциями зарождения космополита! гизма - идеологии глобального общества.

В традиционном обществе существует очень сильная связанность людей друг с другом: они ощущают себя жизненными частями общества. Ценности культуры принимаются и разделяются всеми ее членами как священные и вечные. Традиционное общество, таким образом, отличается не только единством, но и абсолютной идентичностью его членов со своей культурой. Кризис идентичности становится проблемой в культуре постмодерна. Принципы плюрализма, разнообразия, иронии, перманентного

творчества хороши в творческой деятельности, но сложны для человеческой психики. Идентификация в ситуации власти информационных технологий и средств массовой информации становится центральной и повседневной проблемой для каждого. i, • • .• ;

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления работы по данной проблематике, даются некоторые практические рекомендации. ; . .

IIL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ледовская О.В. Игровой характер традиции в современной культуре // Научная мысль Кавказа. - 2006. - №8(92). - С.73-80.

2. Ледовская О.В. Тендер и механизм культурного наследования в традиционных обществах // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.111-116.

3. Ледовская О.В. Тендерные представления и традиция // Философия культуры, науки, языка: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.139-141. • -. . : . -

4. Ледовская О.В. Особенности формирования традиции и традиционализма // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Сборник научных статей. - Вып. 1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 52-55.

5. Ледовская О.В. Игра в культурной традиции // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. - Вып. XV. — М.: Изд-во «Век книги-3», 2006. - С.119-122.

6. Ледовская О.В. Тендерные аспекты культурной традиции // Сферы социальной жизни: системность и динамика: Сборник научных статей. — Москва - Ставрополь: Изд-во «РИА КМВ», 2006. — С. 46-56.

7. Ледовская О.В. Игра и ритуал: проблема соотношения понятий // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Вып. 3. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 72-74« . , , .

Подписано в печать 23.11.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,05

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 424

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.