автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль внутрипартийного контроля в укреплении и развитии ВКП (б) 1920-1929 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванцов, Игорь Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль внутрипартийного контроля в укреплении и развитии ВКП (б) 1920-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванцов, Игорь Григорьевич

Введение.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПАРТИИ ПО СОЗДАНИЮ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ.

1.1 Формирование органов партийно-политического контроля в первые годы Советской власти (1920-1923 гг.).

1.2 Реорганизация органов партийно-государственного контроля в СССР в 1923-1926 гг.

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ОРГАНОВ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ КУБАНСКОМ ОБЛАСТНОМ КОМИТЕТЕ ПАРТИИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1920-1929гг.

2.1 Образование Кубано-Черноморской областной контрольной комиссии и ее работа в 1920-1924 гг.

2.2 Итоги деятельности окружных контрольных комиссий на Кубани в 1924-1929 гг. (на примере Кубанской, Армавирской, Майкопской, Черноморской).

ГЛАВА III. ПАРТИЙНЫЕ ПРОВЕРКИ - ЧИСТКИ И ИХ РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ.

3.1 Генеральные и локальные чистки 1921-1929 гг., цели, формы и методы их осуществления.

3.2 Роль партийных чисток на Кубани в укреплении местных партийных организаций и повышении их качественного состава.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванцов, Игорь Григорьевич

Актуальность темы исследования. В начале XX века в России начался процесс формирования политических партий. Одной из первых была образована Российская социал-демократическая партия, которая ставила своей задачей полное разрушение существовавшего строя и порядка, захват власти в стране и строительство справедливого, построенного на принципах социализма общественного строя под руководством класса пролетариев. В 1917 г. эта партия в результате вооруженного восстания захватила власть в стране и приступила к строительству нового общества. Российские историки, на наш взгляд, не уделяют должного внимания анализу партийного строительства и формированию однопартийной системы в 20-х годах, тому периоду, когда были сделаны основные заделы для дальнейшего развития страны в советский период.

За последние 10-15 лет в нашей стране произошли радикальные изменения, которые были чем-то сродни исследуемому периоду. Необходимо соотнести их с опытом предыдущего периода, сопоставить с современностью и, осмыслив пройденный путь, попробовать определить перспективу социально-политического развития страны в наше время. В современном Российском обществе идеи контроля не менее актуальны, чем в 20-е г. XX века. Невзирая на тот факт, что сегодня количество контролирующих организаций и учреждений велико, тем не менее, правовая база для контроля со стороны государства практически отсутствует, как отсутствует во многом и сам контроль. В конституционной системе России наблюдается несоответствие между полномочиями, уровнем ответственности и подконтрольности высших должностных лиц государства и политических институтов страны. В существующей ныне системе общественного контроля организаций и партий над государственными структурами наблюдается явная диспропорция в пользу государства. И диспропорция эта, несомненно, должна быть устранена в ближайшее время. Поэтому обращение к концептуальным и организационным принципам, которые были осуществлены в 20-х г., является актуальным и для дня сегодняшнего.

Объектом исследования являются органы партийного контроля в правящей партии в период 1920-1929 гг. Исследуемый период стал временем возникновения, становления и активной работы этих органов, которым в партии придавали огромное значение и которые должны были усилить ее централист-ские позиции в обществе и государстве и окончательно заменить государственные институты последней.

Предметом исследования является процесс возникновения и развития органов партийного контроля советской Кубани, его основные функции и направления работы, изменения в их структурной деятельности и кадровые перестановки в рамках данной организации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по 1929 гг. В 1920 г. на Кубани была установлена Советская власть и уже в конце года была создана комиссия внутрипартийного контроля при областном комитете партии, которая просуществовала до 1924 г. Затем Кубано-Черноморская область была разделена на четыре округа, в которых были образованы окружные контрольные комиссии. После партийной чистки 1929 г., в которой они приняли активное участие, к лету 1930 г. окружная система была ликвидирована (было проведено районирование), и контрольные комиссии были образованы при райкомах партии. Исследуемый период оказался наиболее ярким и плодотворным в работе Кубанского внутрипартийного контроля и, к сожалению, практически никем не изученным. Поэтому и была предпринята попытка восполнить этот пробел.

Территориальные рамки исследования - исследование проводилось на основе материалов местных органов внутрипартийного контроля Кубано-Черноморской области, а после районирования в 1924 г. Юго-Восточного края и образования на территории области округов: Армавирского, Кубанского, Майкопского, Черноморского, местные органы партийного контроля стали действовать на окружном уровне.

Степень изученности проблемы. Литературные исследования по истории данной темы представляют определенную сложность. В работах большинства советских историков деятельность контрольных комиссий рассматривалась главным образом в период существования объединенных органов КК-РКИ и практически не рассматривалась отдельно самостоятельная деятельность КК. С нашей точки зрения, с определенной долей условности можно выделить четыре периода историографических исследований данной проблемы:

1. Период: 1920-1930 гг. В эти годы некоторые аспекты деятельности контрольных органов нашли освещение в работах руководителей партии и ответственных работников ЦКК-РКИ: А.А. Андреева, Н.И. Бухарина,

В.В. Куйбышева, Г.К. Орджоникидзе, Я.Э. Рудзутака, А.А. Сольца, Е.М. Ярославского и др. Их работы, прежде всего, являются источником по изучению деятельности органов партийного контроля. В работах Г.К. Орджоникидзе

1 'У и А.А. Андреева деятельность контрольных органов рассматривалась в свете их борьбы с оппортунизмом. В «Истории ВКП (б)» 3 Е.М. Ярославским были охарактеризованы некоторые причины создания в партии контрольных органов, уделил внимание реорганизации КК-РКИ, привел много фактов о роли ЦКК в борьбе за единство партии. В 1925 г. вышла работа Председателя ЦКК (он же первый нарком РКИ) В.В. Куйбышева 4, в которой речь шла о его видении задач стоявших перед ЦКК-РКИ.

В историко-партийных исследованиях 20-30-х годов история создания и деятельности ЦКК, местных органов контроля были представлены только лишь фрагментарно. До середины 50-х г. не было опубликовано ни одной работы, где бы освещалась эта тема. Таким образом, изучение деятельности органов пар

1 Орджоникидзе Г.К. Избранные статьи и речи. 1918-1937. М., 1945. С.169-191.

2Андреев А.А. Задачи социалистического строительства и организация работы КК-РКИ. М., 1931.

3 Ярославский Е.М. История ВКП (б). Ч. 2. Изд. 2. М., 1934.

4 КуйбышевВ.В. Задачи ЦКК и РКИ. (Лекции, читанные в университете им. Я.М.Свердлова в апреле 1924 г.) Изд. 2-е. М.,1925. тийного контроля носило явно недостаточный характер. В 30-50 гг. глубокая завеса секретности над Советским Союзом сделала невозможными никакие серьезные исследования по данной теме.

2. Период, середина 1950-1960-е гг., этот период ознаменован критикой культа личности И.В. Сталина и значительным оживлением общественно-политической жизни страны. Начался общий подъем историко-партийной науки, обусловленный в немалой степени значительным расширением источнико-вой базы, а также усилением внимания правящей партии к развитию общественных наук.

В эти годы вышли работы В.И. Туровцева 5, М.И. Злотника 6, а также коллективные работы Ф.А. Бургановой и Р.В. Гатауллина . Среди работ, посвященных органам партийно-государственного контроля, количественно преобладают труды, в которых рассматривается роль ЦКК-РКИ в совершенствовании государственного аппарата, в решении народнохозяйственных задач, а также привлечении широких масс к государственному управлению8.

Работа К.В. Гусева 9 была одной из самых первых монографических работ, которая кратко в какой-то степени осветила историю ЦКК-РКИ.

Тема разрабатывалась и в дальнейшем. Монографии Н.А. Воскресенской I0, С.Н. Иконникова и, А.И. Чугунова I2, Е.Н. Орлова 13, А.В. Краснова 14, Ф.И.

5 Туровцев В.И. Народный контроль. М.: Знамя, 1960.

6 Злотник М.И. Деятельность органов партийно-государственного контроля БССР в государственном строительстве (1917-1934гг.). Минск, 1969.

7 Курганова Ф.А. Ленинские принципы контроля в действии. / Ф.А. Курганова, Р.В. Гатауллин. Казань: Татиз-дат, 1965.

6 Морозов Л.Ф. Органы ЦКК-РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата (19231934 гг.). /Морозов Л.Ф., Портнов В.П. М., Изд-во Юридическая литература, 1964.

9 Гусев K.B. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР. М., Мысль, 1965.

Воскресенская Н.А. В.И. Ленин-организатор социалистического контроля. М.: 1970. С.251.

11 Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. М., 1971.

12 Чугунов А.И. Органы социалистического контроля РСФСР. 1923 - 1934 гг. М., 1972.

3Орлов Е.Н. Деятельность Московской контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции в 19241934гг. (в области партийного строительства и совершенствования госаппарата). М.: Изд. Моск. ун-та, 1972.

14 Краснов А.В. ЦКК-РКИ в борьбе за социализм. Роль ЦКК-РКП в осуществлении ленинского плана построения социализма в СССР (1923-1934 гг.). Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973.

Поташева 15, всесторонне освещают проблемы организационной связи ЦКК и Наркомата РКИ, подчеркивают руководящую роль КК в объединенных органах. При этом авторы отмечают сохранение известной функциональной самостоятельности органов партийного и советского контроля 16.

Материалы упомянутых монографий дают основание отклонить встречающееся в литературе представление о реформе органов партийного контроля, как о чуть ли не их полном слиянии. Это было не так. В работе НК РКИ СССР принимали участие не только делегированные в нее члены ЦКК, но и Центральная контрольная комиссия в целом, ибо на ее пленумах рассматривались все важнейшие вопросы деятельности советского контроля. Функции же внутрипартийного контроля осуществляли не только члены партийной коллегии ЦКК, а вся комиссия как коллективный партийный орган. Это же соображение относится и к местным объединенным контрольным органам КК-РКИ.

Исследование внутрипартийной деятельности местных контрольных комиссий началось только в шестидесятые годы двадцатого столетия. В 1963 г. была опубликована коллективная монография, которая была посвящена исто

17 рии Ленинградской областной и городской КК-РКИ . В одной из глав этой работы всестороннее освещена деятельность Ленинградской контрольной комиссии, посвященная борьбе за единство и чистоту рядов (в понимании того периода) областной партийной организации. Это исследование стало важным для последующего изучения истории партийного контроля в регионах. В 1965 г. вышла еще одна коллективная работа Ф.А. Бургановой и В.Г. Саркина 18. Не все вопросы истории КК Татарской АССР получили в ней равноценное осве

15 Поташев Ф.И. Реорганизация Рабкрина и ЦКК. Творческое развитие и осуществление Коммунистической партией ленинского плана реорганизации Рабкрина. Ростов н/Д, 1974.

16 Чугунов А.И. Указ. соч. с. 38., Иконников С.Н. Указ. соч. с. 46-47.

17 Константинов А.П. Ленинские традиции партийно-государственного контроля. Из истории создания и деятельности Ленинградской областной и городской КК - РКИ. /Константинов А.П., Иванов В.М., Зубарев В.И. Л.: Лениздат, 1963.

18 Бурганова Ф.А. На страже ленинского единства и чистоты партийных рядов. (Из опыта работы ОКК-РКИ Татарии в 1927-1934 гг.). / Бурганова Ф.А., Саркин В.Г. Казань: Изд. КГУ, 1965. щение. В этой работе был обобщен большой фактический материал и были определены наиболее важные направления деятельности КК, что само по себе явилось ценным вкладом в историографию темы.

В последующие годы было опубликовано значительное число статей, в которых освещалась работа контрольных комиссий областей и автономий РСФСР. В свет вышел целый ряд монографий, темой которых была деятельность органов контроля. К ним относятся работы В.А. Виноградова 19, К.В. Гусева 20, М.А. Горестова 21, В.И. Залужного 22, И.М. Москаленко 23. М.А. Горе-стов 24 внес вклад в изучение роли органов контроля в укреплении партийных организаций Сибири в период восстановления народного хозяйства и в начальный период так называемой социалистической реконструкции. Деятельности ЦКК-РКИ коснулся в своем труде В.И. Залужный . Автор дал оценку роли ЦКК-РКИ в решении стоявших тогда хозяйственных и политических задач страны и правящей партии. Кроме того, в своей монографии он подверг критике ошибочные, с его точки зрения, представления некоторых авторов по вопросу о перестройке контрольных органов после XVII съезда партии.

Краткую оценку деятельности ЦКК-РКИ дает в книге В.И. Туровцев 26, в плане анализа главных этапов развития государственного и общественного контроля в СССР. О том же в своей монографии говорил и М.И.Злотник 21. Его работа касалась развития государственного и общественного контроля Бело

19 Виноградов В.А. Ленинские идеи рабочего контроля в действии. М.: Наука, 1969.

20 Гусев К.В. Указ. соч.

2|Горестов М.А. Деятельность партийных контрольных комиссий по преодолению троцкистской оппозиции в парторганизациях Сибири, по их оздоровлению и укреплению в 1923-1925 гг. // Строительство коммунизма и творческая активность масс. Красноярск, 1970.

Залужный В.И. Народный контроль в современных условиях. М.: Мысль, 1970.

23Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М.: Политиздат, 1973.

24 Горестов М.А. Указ. соч.

25 Залужный В.И. Указ. соч.

26 Туровцев В.И. Указ.соч.

27 Злотник М.И. Указ. соч. руссии. Монография Ф.И. Поташева охватывает значительный период истории контрольных комиссий, показывает их роль в государственном и хозяйственном строительстве, исследует их внутрипартийную деятельность.

Следует отметить, что внутрипартийная деятельность ЦКК до сих пор остается наименее изученной в сравнении с периферийными органами. Эта тема была освещена в работах А.В. Краснова 29 и И.М. Москаленко 30, которые вышли в 1973 г. В своей работе А.В. Краснов одну из глав посвятил внутрипартийным функциям ЦКК (1923-1934 гг.). Вопросы реорганизации ЦКК-РКИ быЛ I ЛЛ ли рассмотрены в работах Н.Е Шмалько и В.В. Сучкова .

Вклад в разработку истории контрольных органов Москвы и Московской области сделал публикацией своей монографии Е.Н. Орлов 33. В ней значительное внимание было уделено одному из наименее исследованных вопросов - о роли контрольных органов партии в партийном строительстве. В диссертации И.И. Ильина 34 были затронуты некоторые вопросы деятельности Владимирской губернской КК-РКИ по улучшению работы местного государственного аппарата.

Сведения по истории возникновения и деятельности как Центральной контрольной комиссии, так и целого ряда местных контрольных комиссий содержатся в работах историков, которые изучали вопросы борьбы КПСС за идейное и организационное укрепление своих рядов 35, а также вопросы пар

28 Поташев Ф.И. Указ.соч.

29 Краснов А.В, Указ.соч.

30 Москаленко И.М. Указ.соч.

31 Шмалько Н.Е. Борьба КПСС за создание и укрепление Государственного контроля в 1921-1925 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1954.

32 Сучков В.В. Центральная контрольная комиссия ВКП (б) и Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции СССР в период социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1954.

33 Орлов Е.Н. Указ. соч.

34 Ильин И.И. Деятельность Владимирской губернской контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции по улучшению работы местного государственного аппарата в годы индустриализации (1926-1929гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1971.

35 Ваганов Ф.М. Правый уклон в ВКП (б) и его разгром (1928-1930 гг.). М.: Политиздат, 1970; Иванов В.М. Летайного строительства Зб. В них дана оценка роли контрольных комиссий в разгроме так называемых антипартийных группировок, в укреплении партийного единства. В этом смысле представляет ценность «История Коммунистической партии Советского Союза». В четвертом томе этого издания обобщен большой фактический материал по истории внутрипартийного контроля.

Публикация очерков по истории ряда областных организаций КПСС стала большим достижением в историко-партийной науке. Однако в них приведены лишь отдельные фактические сведения по истории контрольных органов. Такие очерки были опубликованы и по истории Краснодарской краевой организации КПСС, которые на данный момент являются наиболее полными исследованиями по истории местных партийных органов38.

Создание и деятельность партийно-государственного контроля на Северном Кавказе нашла свое отражение в работах Г.Г. Асмоловой39, Н.А. Гудько 40, В.Б. Гобеева 41. В 1973 г. вышла работа В.В. Семенцовой и Е.В. Суяровой, в конинизм и идейно-политический разгром троцкизма. / Иванов В.М., Шмелев А.Н. Л.: Лениздат, 1970; Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. М., 1970; Титов А.Г. Борьба Коммунистической партии с антиленинскими группами и течениями в послеоктябрьский период (1917-1934 гг.). / Титов А.Г., Смирнов A.M., Шалагин К.Д. М., 1974; Дмит-ренко С.Л. Борьба КПСС за единство своих рядов. Октябрь 1917-1937. М., 1976.

36 Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. М., 1973; Беляков В., Золотарев Н. Партия укрепляет свои ряды. M., 1974. Обичкин О.Г. Краткий очерк истории Устава КПСС. М., 1969; Родионов А.А. Коллективность-высший принцип партийного руководства. Изд.2, доп. и перераб. М., 1974; Турищев Ю. Партия у власти. Разработка В.И. Лениным вопросов партийного строительства. Ноябрь J917-1929 гг. М., 1969; Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. М., 1973.

37 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 4. Кн. 1,2. М., 1970,1971.

38 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). Краснодарское кн. Изд-во. 1972; Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах: 1917-11978. Краснодар: Кн. Изд-во, 1978.; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Издание второе, дополненное. Краснодар, 1976.

39 Асмолова Г.Г. Деятельность органов партийно-государственного контроля на Дону в годы восстановительного периода (1920-1925 гг.). Ростов н/Д, 1968.

40 Гудько Н.А. Деятельность Местных органов ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки (На материалах Чеченской и Ингушской автономных областей): Автореф. дисканд. ист. наук. Махачкала, 1968.

41 Гобеев В.Б. Создание и деятельность органов РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924): Автореф. дисканд. ист. наук.-Махачкала, 1969. торой была показана история контрольных органов на Кубани в период их реорганизации 1923-1925гг.42

3. Вторая половина 1970-х — начало 1990-х г. Период застоя и горбачевской перестройки. Это время характеризуется снижением активности в исследованиях учеными данной темы. Оценивая уровень научной разработки истории партийных контрольных органов в период 1920-1929 гг., следует отметить, что обобщающих работ по системе партийного контроля в целом недостаточно, хотя они есть. Так в 1981г. была опубликована монография И.М. Москаленко: «Органы партийного контроля в период строительства социализма» . В ней подробно прослеживается история появления и становления контрольных комиссий, показана их деятельность, описаны методы работы на всем протяжении периода их существования (1920-1934 гг.). В конце 1980-х началась компания по ликвидации «белых пятен» в истории СССР. В первые годы перестройки делались попытки переосмысления наследия В.И. Ленина и истории первых послереволюционных лет. В это время вышли работы В.И. Харченко 44 и О.Н. Сорокина 45, в которых была предпринята попытка переосмысления деятельности органов партийно-государственного контроля в связи с перестройкой государственного аппарата, происходившей в 80-е г. и меняющихся социально-экономических условий жизни страны.

4. Период с начала 1990-х по настоящее время. В этот период внимание к разработке данной темы ослабело; лишь в конце 1990-х годов возобновился интерес исследователей к этой теме. Так в 1999 г. была защищена диссертация

42 Семенцова В.В. Партийный и государственный контроль на Северном Кавказе в 1923-1925гг. / Семенцова В.В., Суярова Е.В. Ростов н/Д, 1973.

43 Москаленко И.М. Указ. соч.

44 Харченко В.И. Деятельнось ЦКК-НК РКИ УССР по совершенствованию государственного аппарата и делопроизводства в республике(1920-1930 гг.): Автореф. дисканд. ист. наук.-М.,1988.

45 Сорокин О.Н. Деятельеность объединенных органов партийного и государственного контроля (Обл КК-РКИ) на Урале (1923-1934 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Свердловск, 1991.

В.А. Кузнецова 46, посвященная изучению исследовательских функций органов партийно-государственного контроля, на материалах Северного Кавказа. Автор в основном пользовался фондами РКИ. В 2004 г. была защищена диссертация И.П. Яковлевой 47, в которой на местных материалах подробно была рассмотрена работа РКИ на Кубани в период 1920-1934гг.

Таким образом, исходя из обзора литературы по данной проблеме, можно сделать вывод: деятельность контрольных комиссий на разных исторических этапах освещена неровно. В большинстве опубликованных работ охватывается короткий период деятельности органов партийного контроля, чаще всего 19261930 гг. В исследованиях, где хронология представлена шире, как правило, рассматривается период существования объединенных органов партийно-государственного контроля, т.е. в 1923-1934 гг. Фрагментарно представлена в ф исторической литературе деятельность Контрольных Комиссий в период между XVI и XVII съездами ВКП (б).

С точки зрения деятельности ЦКК и ее местных органов наиболее полно представлена их борьба за единство партийных рядов, участие в чистках и проверках в партии. Менее исследовано осуществление контрольными комиссиями повседневного контроля за выполнением членами партии Программы, Устава, норм партийной этики, разработки этих норм. Кроме того, слабо освещена их роль в развитии внутрипартийных норм демократии и укрепления партийной дисциплины.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, была поставлена цель диссертации: проанализировать работу органов партийного контроля на территории Кубани в 1920-1929 гг., смысл и цели их деятельности, методы и результаты их работы.

46 Кузнецов B.A. Организация изучения станицы Дона и Кубани в 1920-х гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Краснодар. 1999.

47 Яковлева И.П. Советский общественный и государственный контроль в 1920-1934 гг. (на материалах Кубани): Дис. канд. ист. наук. Краснодар. 2004.

В соответствии с целью исследования был поставлен ряд задач:

- проследить основные этапы их становления и развития, основные организационные изменения, произошедшие в них за данный период, дать оценку их деятельности;

- исследовать предпосылки и причины возникновения органов внутрипартийного контроля;

- исследовать направления деятельности кубанских органов партийного контроля;

- проанализировать особенности работы органов партийного контроля в условиях местной специфики Кубани, выяснить причины ряда негативных явлений в работе КК и определить результаты деятельности комиссий;

- проследить постепенное превращение органов внутрипартийного контроля в органы «внутрипартийной инквизиции».

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, являющихся общепринятыми в исторической науке.

Принцип историзма, положенный в основу изучения явлений в их исторической закономерности, помог установить взаимосвязь событий того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности.

Диалектический метод помог изучить деятельность КК на Кубани в 19201929 гг. во всех противоречиях, позитивных и негативных сторонах их работы, неизменно соседствовавших и переплетавшихся, особенно в начале двадцатых годов.

Системный принцип свел многочисленные факты в единое целое, позволил проследить взаимодействие различных общественно-социальных явлений и процессов. Был использован проблемно-хронологический принцип подхода к материалу.

Источниковую базу исследования при написании первой главы составили прежде всего работы В.И. Ленина, в которых речь шла о необходимости, важности и сущности партийного контроля, как важнейшего фактора развития и укрепления партии затем некоторые из произведений К.Маркса и Ф.Энгельса, а также источники по истории КПСС и сборники партийных документов 48.

В написании последующих глав источниковую базу в основном составили различные документы, протоколы, отчеты и статистические материалы, которые хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), Российского Государственного архива социально-политической истории (г. Москва), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (г. Краснодар), Государственного архива Краснодарского края (г. Краснодар).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы материалы фонда Р-374: Центральная Контрольная Комиссия ВКП (б), Народный Комиссариат Рабоче-крестьянской инспекции СССР (ЦКК ВКП (б) -НК РКИ СССР) 1923-1934. Там были обнаружены цифровые отчетные сводки работы некоторых кубанских (Армавирской и Майкопской) окружных комиссий за 1925 г. Эти сводки отсутствовали в соответствующих фондах ЦДНИКК.

48 В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. M.: Политиздат. 1960-1965. Маркс К., Энгельс Ф.-Соч. 2-е изд., Всероссийское совещание представителей губернских контрольных комиссий РКП (б). 29 декабря 1921 г. M., 1922. Два года работы ЦКК-РКИ СССР.Отчет XV съезду партии. М., ЦКК ВКП (б), тип. «Техн. управл.», 1927., Отчет ЦКК РКП (б) с X по XI партсъезд. М., 1922.,Отчет ЦКК XII съезду РКП (б). М., 1923., Отчет Центральной контрольной комиссии РКП (б) XIV съезду партии. Май 1924-Декабрь 1925. М., 1925., КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. Изд. 9-е, доп. и испр. (1898-1986). M.: Политиздат, 1983-1984. T.1, 2, 3., Восьмой съезд РКП (б). Протоколы. M.: Госполитиздат, 1959., Девятая конференция РКП (б) 1920 года. Сентябрь 1920 года. Протоколы. М.: Политиздат, 1972., Десятый съезд РКП (б). Март 1921 года. Стенографический отчет, М.: Госполитиздат, 1963., Одиннадцатый съезд РКП (б) Март-апрель 1922. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1967., Двенадцатый съезд РКП (б). 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. M.: Политиздат, 1968., Тринадцатый съезд РКП (б). Май 1924. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1963. Декреты Советской власти. М., 1971. Т. 5,7.

Был также исследован фонд 406, НК РКИ РСФСР. Данные фонды содержат документы высших органов государственной власти, съездов и конференций партии, отчетные доклады ЦКК-РКИ на партийных съездах.

В Российском Государственном Архиве социально-политической истории были исследованы материалы Центральной Контрольной комиссии (ф.613). В фонде хранятся документы, касающиеся деятельности ЦКК: переписка с местными КК, отчетность и сводки о работе местных КК, различные инструкции, руководства, циркуляры по проведению проверок и т.д. Исследованные материалы очень важны в плане дальнейшего изучения истории контрольных органов партии.

Кроме того был исследован фонд В.В. Куйбышева (ф. 79), первого главы объединенных органов партийно-государственного контроля. В нем хранятся документы, связанные с его деятельностью.

В Центре документации Новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) были изучены все фонды, касающиеся контрольных комиссий. Это материалы Контрольной комиссии Кубано-Черноморской области, которая существовала в 1920-1924 гг. (ф.7). Затем изучались фонды Окружных контрольных комиссий, существовавших в 1924-1930 гг. Это материалы Армавирской Окружной КК (ф.13), Кубанской Окружной КК (ф.Ю), Майкопской Окружной КК (ф.2817), Черноморской Окружной КК (ф.6). Документы данных фондов содержат материалы по деятельности КК на Кубани, начиная с момента их зарождения в 1920 г. и представляют из себя отчетные доклады на партконференциях, различного рода отчетные сводки, протоколы рабочих заседаний членов КК, перспективные, годовые, квартальные и помесячные планы работы, решения и постановления по личным делам, отчеты по проведенным чисткам-проверкам и т.д.

Были исследованы: фонд Кубано-Черноморской областной организации ВКП (б) (ф.1), фонды кубанских окружных комитетов ВКП (б). Армавирского окружного комитета ВКП (б) (ф.12), Кубанского окружного комитета ВКП (б) ф.8), Майкопского окружного комитета ВКП (б) (ф.2816), Черноморского (Новороссийского) окружного комитета ВКП (б) (Ф.9). В материалах этих фондов содержатся документы, отражающие деятельность партийных организаций на Кубани. Особый интерес для исследования представляли стенограммы конференций областных и городских партийных организаций, протоколы заседаний партийных органов с участием представителей КК-РКИ и т.д.

В Государственном архиве Краснодарского края был исследован фонд Р-158, Кубано-Черноморский революционный комитет Кубано-Черноморской области. В фонде сохранились документальные сведения о самых первых шагах новой власти после изгнания с Кубани белогвардейцев весной 1920 г.

Всего было исследовано 118 дел в 15 фондах.

Большую группу архивных источников составили циркуляры, инструкции и руководства по проведению партийных чисток и проверок, ведению отчетности и т.д., которые составлялись как в центре, так и на местах. В параграфах, посвященных работе контрольных органов на Кубани, материал брался исключительно из архивных фондов, поскольку публикаций и печатных материалов по избранной теме крайне мало. При изучении контрольно-проверочных мероприятий использовались годовые, квартальные, помесячные отчеты о работе контрольных комиссий. В них приводятся фактические данные по материалам проверок, количеству рассмотренных дел, каким наказаниям были подвергнуты провинившиеся и пр.

Материалы по деятельности контрольных комиссий в открытую печать, как правило, не поступали, но деятельность РКИ напротив была широко отражена в периодической печати. Среди опубликованных источников можно выделить газетные материалы. Были изучены материалы газет: «Известия» за 1924г., Известия ЦК РКП (б) за 1920-1921 годы, областная (затем окружная) «Красное знамя» за 1920-1929 годы, «Правда» за 1920-1924 годы и газеты «Советский юг» за 1924г.

Данные периодические издания позволили проанализировать обстановку тех лет и дополнить работу рядом фактических материалов.

Кроме газетных материалов, были изучены журнальные материалы. Это Бюллетень ЦКК-ВКП (б) и НК РКИ СССР и РСФСР за 1924 -1929 г.

Научная новизна. В исследовании были проанализированы процессы создания и функционирования контрольных комиссий, как одного из важнейших факторов укрепления правящей партии.

Были рассмотрены формы внутрипартийного контроля, проанализирована их природа и функции в условиях начинавшего возникать тоталитарного режима, как мощного фактора поддержки и проведения в жизнь политики, проводимой верхушкой ВКП (б).

Впервые на материалах Кубани была исследована роль внутрипартийного контроля в выполнении своей по существу главной задачи: в воспитании у членов партии особой системы поведения, которая характеризовалась безусловной преданностью, готовностью в любой момент исполнить распоряжения вышестоящих органов не обсуждая их, восприятием партийных директив как истины в последней инстанции.

Таким образом, доказано, что партийно-государственный контроль содействовал проявлению тоталитаристских тенденций в партии, подчинению жизни тогдашнего российского общества политической воле партии, причем иногда вопреки всем благим пожеланиям ее же программных лозунгов. КК активно участвовали в преследовании и подавлении как оппозиционных групп внутри партии, так и отдельных инакомыслящих, способствуя тем самым возникновению и развитию деспотии предельно централизованного партийно-государственного руководства, закреплению положения высшей партийной номенклатуры. При этом, с другой стороны, во многом благодаря внутрипартийному контролю была достигнута большая эффективность партийного управления страной, сформирована эффективная и некорумпированная система управления государством.

Был изучен такой фактор, как взаимоотношения партийных комитетов и

КК на Кубани, что немаловажно для понимания роли, места органов внутрипартийного контроля в жизни партии на региональном уровне в исследуемый период.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на Кубани органы внутрипартийного контроля сыграли свою роль в укреплении единства местных парторганизаций, всемерно способствуя им в создании системы эффективного руководства политической, хозяйственно-экономической, культурно-воспитательной жизнью в округах и районах Кубани и утверждении их, как органов высшей партийной номенклатуры в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постулат советского времени о том, что создание коммунистической партии, ее приход к власти в результате вооруженного восстания явились закономерным результатом общественного развития, самой истории, является субъективным и ненаучным. Точно также и система партийно-государственного контроля никогда не являлась порождением самостоятельного творчества рядовых партийных масс, а наоборот, если на начальных этапах развития элементы таких начал и присутствовали, то сразу были подчинены руководству правящей партии, которая для осуществления своих целей искала любую опору.

2. В истории развития органов внутрипартийного контроля ярко проявился процесс постепенного трансформирования партийных органов от плю-^рализма^ демократии внутрипартийных отношений, до все большего диктата со стороны партийной верхушки, становления тоталитарного руководства партией.

3. Деятельность органов внутрипартийного контроля позволила более полно реализовать некоторые из первостепенных задач, вставших перед партией после взятия власти в стране. Прежде всего, они помогали укреплению дисциплины и порядка в партии. Являясь своего рода судьями, контрольные комиссии разбирали конфликтные ситуации, то и дело, возникавшие в партии как между парткомами и их членами, так и непосредственно между членами партии. Но главной задачей КК был контроль деятельности партийных организаций на низовом уровне, за точным исполнением всех решений и директив высших партийных органов.

4. Выявление основных этапов развития органов партийного контроля позволяет обнаружить особенности их функционирования в отдельно взятых временных периодах. По мере становления и развития нового режима происходили постепенное свертывание инициативности в деятельности контрольных комиссий, все большая увязка их деятельности с деятельностью партийных комитетов, а в дальнейшем наблюдалась полная подчиненность решениям партийных комитетов на местах.

5. Эволюция сферы партийно-государственного контроля еще раз подтвердила, что историческое развитие в условиях тоталитаризма, подчиненности жизни общества политической воле одной партии наперекор всем благим пожеланиям ее программных лозунгов выливается в оправдание деспотии предельно централизованного партийно-государственного руководства, увековечивания антинародного положения высшей партийной номенклатуры.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке исследований по истории Кубани в Советский период. Положения и выводы диссертации можно также использовать в спецкурсах по истории государственного управления и политических институтов Советской России. Кроме того, практическая значимость проведенного исследования была обусловлена возможностью применения полученных в диссертации материалов в процессе преподавания и изучения отечественной истории в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях края.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и соискателей «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (Краснодар, 2002) и региональной научно-практической конференции «Развитие социальнокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002). По теме диссертации было опубликовано восемь статей.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была построена и структура диссертации. Разработанная автором периодизация истории органов партийного контроля, контрольных комиссий на Кубани и логика исследования обусловили композиционное построение работы. В основу изложения положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа имеет список использованных источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль внутрипартийного контроля в укреплении и развитии ВКП (б) 1920-1929 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контроль, являясь одной из важных функций, присущ любому организованному и управляемому обществу, любому государству. Он один из обязательных элементов политического руководства и управления. В мировой научной литературе по истории, философии, политологии, экономической теории, социологии, праву сущность государственного и общественного контроля давно толкуется как необходимое для общества явление.

Особого внимания заслуживает изучение становления и развития партийно-государственного контроля в Советской России. Организация и функционирование советского партийно-государственного контроля, это явление, которое позволяет всесторонне и убедительно оценить объективное содержание сущности РКП (б), ВКП (б), КПСС - тоталитарной партии «нового типа», понять историческую диалектику ее судьбы и ее последующей эволюции вплоть до устранения от власти в стране. Ведь именно в недавнем советском прошлом лежит корень многих проблем современного российского общества. Материалы проведенного исследования позволяют сделать обобщения, относящиеся как к проблемам работы центральных органов внутрипартийного контроля, так и работы контрольных комиссий на местах.

На VIII съезде РКП (б) были заложены основы новой концепции партии, стоящей у власти. Логика принятой на съезде второй Программы и ее подхода к социализму диктовали переход к идее государства с обособленной армией и службой безопасности, особым бюрократическим аппаратом. Отсюда следовал вывод о том, что сама диктатура пролетариата нуждается в твердом руководстве со стороны партии. В свою очередь перед партией стал вопрос о внутренней дисциплине.

На VIII партконференции был принят Устав РКП (б), в котором был выделен специальный раздел «О партийной дисциплине». В нем прямо говорилось, что строжайшая партийная дисциплина есть главная обязанность всех членов РКП (б) и всех партийных организаций в целом. Устав определял партийные взыскания за неисполнение постановлений высших партийных организаций и проступки, которые общественным мнением партии признавались преступными. Каждый партком для рассмотрения дисциплинарных проступков своих членов имел право создавать специальные комиссии. В.И. Ленин считал, что одним из основных жизненно важных условий существования партии было условие, чтобы правящая партия умела производить чистку своих рядов.

Большевизм уже с 1918 года стал превращаться в государственную структуру. За годы военного коммунизма была установлена политическая диктатура партии. Завершился растянувшийся на годы двуединый процесс: это уничтожение или подчинение большевикам независимых институтов, которые были созданы в 1917 году, таких как советы, заводские комитеты, профсоюзы. И что еще важно, одна за другой, планомерно и целенаправленно были уничтожены все иные, небольшевистские политические партии.

В советское время часто говорилось о том, что система партийно-государственного контроля была порождением живого, самостоятельного творчества рядовых партийных масс. Но факты говорят о другом. Партии, после ее прихода к власти потребовались особые органы для осуществления постоянного внутрипартийного контроля за выполнением Программы и Устава партии. Совершенствование аппарата ЦК партии выявило возможность такого контроля. В 1919-1920 были созданы основные отделы рабочего аппарата ЦК, и в том числе организационно-инструкторский отдел, который взял на себя функции контроля местных партийных организаций.

В это же время берет свое начало и систематический контроль правящей партии, как во внутрипартийной, так и в государственной жизни страны. В создании системы партийно-государственного контроля ярко проявилось революционное новаторство В.И. Ленина. Когда партия находилась на нелегальном положении, вопрос о внутрипартийном контроле еще не стоял, в нем не ощущалось необходимости. Этот вопрос стал, причем в острой форме к 1919-1920 гг., когда начались внутренние разногласия в РКП (б), сопровождавшиеся расколом партийного единства. Причиной тому во многом стало разочарование провалом политики военного коммунизма. Нарастало напряжение в отношениях между рядовыми членами партии и их руководителями. В партию вступало много случайных людей, желавших воспользоваться преимуществами партийного членства в своекорыстных целях.

О специальных партийных комиссиях при губернских комитетах впервые упоминалось в письме ЦК РКП (б) от 4 сентября 1920 г., их создание было связано с задачей рассмотрения жалоб на всякого рода злоупотреблени^й^партии с целью их ликвидации. В.И. Ленин взял на себя теоретическую разработку основных положений внутрипартийного контроля и, естественно, ответственность за них. В своем выступлении на IX конференции он внес проект резолюции, где указывалось на необходимость создания в партии контрольной комиссии. В дополнение к этому предложению в докладе об очередных задачах партийного строительства на IX конференции РКП (б) говорилось о необходимости образования в партии особого центрального органа, который выполнял бы роль чисто партийной инспекции.

Предложения Ленина легли в основу резолюции IX партконференции «Об очередных задачах партийного строительства». Там был сформулирован принцип создания системы партийного контроля, состоявшего из Контрольной комиссии в центре и специальных партийных комиссий при всех губернских комитетах партии. Постановление о Контрольной комиссии опубликовали в «Правде», 28 октября 1920 г.

В Кубано-Черноморской области, 31 октября 1920 года, на первой областной партийной конференции был избран первый состав партийной контрольной комиссии при областном комитете партии. Комиссия должна была в срочном порядке разрешать накопившиеся к этому времени конфликты и противоречия в областной парторганизации. Общественно-политическая ситуация в области характеризовалась тем, что советская власть окончательно установилась на всей территории области только в ноябре-декабре 1920 года и в ходе ожесточенной борьбы против так называемых «бело-зеленых» отрядов.

В этот более чем трехлетний период деятельность КК характеризовалась деловитостью, инициативностью, иногда даже бескомпромисностью в отношениях с партийными комитетами. Этот период характеризовался равенством во взимоотношениях между партийными комитетами и органами партийного контроля. Главными задачами, Кубано-Черноморского областного партийного контроля в этот период его деятельности было следующее:

1. Создание здорового партийно-общественного мнения в деле борьбы с нарушениями партийной этики.

2. Непрерывное изучение наиболее серьезных негативных явлений в партийных организациях. Таких, как пьянство, взяточничество, окулачивание, так называемое «захлестывание членов партии мелкобуржуазной стихией» и проч., и на основе полученных данных вместе с областным комитетом РКП (б) выполнение задач по руководству борьбой местных партийных органов с указанными явлениями.

Казалось бы, что работа эта была малозначительной, серой и скучной. Но жизнь внутрипартийного контроля на Кубани в основном и состояла из борьбы и противодействия именно таким обыденным явлениям, что вообще было одной из специфических черт в жизни периферийных парторганизаций.

Проведенная в 1921 г. проверка и чистка партии имела большое значение для становления областного партийного контроля на Кубани, поскольку более ясно выявила его функции и задачи. Чистка позволила выявить недочеты и недостатки в партийной работе, осознать те опасности, которые подстерегали партию. Самую большую на тот период угрозу для партии представляло «мелкобуржуазное засорение», «омещанивание» и прочие явления подобного рода. Во всех партийных решениях, принятых в связи с анализом итогов чистки, говорилось, что гарантией против этой опасности являлось всемерное укрепление и усиление пролетарского ядра в партии.

Выявление основных этапов развития органов партийного контроля на Кубани позволило обнаружить некоторые особенности их функционирования в отдельно взятых временных периодах. В указанных хронологических рамках (1920 - 1929 гг.) деятельность партийного контроля можно разделить на два этапа. Этим этапам на Кубани сопутствовалили изменения системы административно-территориального деления на Северном Кавказе.

В начальный период своего существования (1920-1924 гг.), внутрипартийный контроль на Кубани был относительно самостоятелен и независим от партийных комитетов в выработке своих решений, особенно в первой половине указанного периода (1920-1922 гг.).

В 1923 г. начался процесс реорганизации и объединения центральных органов ЦКК РКП (б) и НК РКИ СССР, и образование единого органа государственного, общественного и партийного контроля. Такое объединение позволяло одновременно производить разбор дел на двух уровнях и способствовало сращиванию партийного и государственного аппарата. Процесс огосударствления партии набирал обороты. Представители КК-РКИ обязательно входили в состав соответствующих партийных комитетов почти всех степеней.

Была еще одна характерная черта партийно-государственного контроля в стране, которая выражалась во взаимодействии с репрессивными органами, такими как: прокуратура, учреждения суда, ВЧК, ОГПУ, НКВД. Причем их сотрудничество было настолько плотным и взаимоувязанным, что в глазах не только широких беспартийных масс, но и у очень многих членов партии органы партийно-государственного контроля рассматривались как репрессивные. Органы КК-РКИ после реорганизации 1923-1926 гг., фактически стали срастаться с партийными комитетами, становиться их своеобразными филиалами. Основой для деятельности партийного контроля в ВКП (б) все в большей и большей степени становились решения руководства ВКП (б).

В 1923-1926 гг., происходила реорганизация органов партийногосударственного контроля на местах. На VII Областной партконференции Кубано-Черноморской области, которая состоялась в конце декабря 1923 г. в русле постановлений XII съезда ВКП (б) были приняты следующие решения:

1. Было предложено реорганизовать областную контрольную комиссию и областную РКИ, расширив их состав и подобрав новые ответственные кадры.

2. Было избрано семнадцать членов нового состава, часть из них должна была быть направлена в РКИ для укомплектования основных отделов.

3. Президиум КК избирался пленумом РКИ, управляющий РКИ назначался областным комитетом из состава Президиума КК.

Летом 1924 г. в истории Кубанских органов партийного контроля начался новый, второй этап их деятельности, который продолжался вплоть до 1930 г. Дело в том, что процесс реорганизации органов партийного контроля и органов РКИ совпал по времени с существенными переменами административно-территориального деления на юге России. 2 июня 1924 г. ВЦИК принял решение о районировании Юго-восточного края. Все земли края за исключением национальных областей делились на округа и районы.

Слияние контрольных комиссий и рабоче-крестьянских инспекций имело положительный эффект в том смысле, что окружные контрольные комиссии окрепли как количественно, так и качественно. В Кубанскую окружную КК, например, 15 июля 1924 г. были выбраны двадцать три человека, семь кандидатов и шестнадцать членов.

У членов контрольных комиссий по всем округам после объединения КК-РКИ поменялись обязанности. После слияния значительно расширился их состав, и появились новые функции, которых раньше не было. Резко возросли объемы отчетности. К 1925 г. партийная отчетность настолько усложнилась, что на заседании Секретариата ЦКК РКП (б) был рассмотрен этот вопрос и принято решение о сокращении излишних форм отчетности. Местным КК, входящим в республиканские, краевые и областные объединения, велено было всю отчетность присылать в соответствующие республиканские, краевые и облаетные КК. И уж последние должны были отсылать обобщенные доклады и протоколы своих заседаний в ЦКК РКП (б). Эта многоступенчатая система отчетности свидетельствовала об определенной степени бюрократизации работы органов партийно-государственного контроля.

На Кубани со времени объединения КК и РКИ, и перехода на окружной уровень начинает четко проявляться все большая увязка их деятельности с деятельностью партийных комитетов, а в дальнейшем и фактически полная подчиненность решениям партийных комитетов на местах. С началом превращения контрольных органов в систему партийно-государственных контор, общественный пыл, который имел место в первоначальный период их деятельности, стал постепенно угасать, и все меньше в их состав рекрутировались искренние энтузиасты-общественники.

Нормой постепенно становился набор работников КК-РКИ по принципам партийного выдвижения на заметные, но все же не на самые первые роли. Кадровый состав контрольных органов выбирался по уже сложившемуся общегосударственному образцу, что привело к складыванию бюрократической номенклатуры. А это в свою очередь превращало сотрудников контрольных органов в отдельную, отчасти привилегированную группу партийного актива и неизбежно стимулировало развитие злоупотреблений служебным положением.

В 1929 г. по решению ноябрьского (1928 г.) Пленума ЦК, подтвержденному XVI партийной конференцией, была предпринята вторая генеральная чистка партийных рядов. Впоследствии ее назвали «Великой» чисткой.

До сих пор не утихают споры о причинах и последствиях этой чистки. На Кубани ей предшествовала проверка и чистка Черноморской и Кубанской окружных парторганизаций. Скрытым мотивом чистки была борьба правящего режима с политической оппозицией. В основном с так называемой новой «правой» оппозицией и ее сторонниками. Надо признать, что на Кубани ни правых оппозиционеров, ни их сторонников фактически почти не было. А если и были выявлены в округах некоторые группки, то они были крайне незначительны численно, и никакого реального влияния на коммунистов не оказывали. Это тоже было одной из присущих кубанским округам специфических черт. Если в центре страны кипели оппозиционные страсти, то на Кубани были слышны лишь их отголоски, которые по существу никого не затрагивали.

Чистка закончилась к XVI съезду ВКП (б) (июнь-июль 1930 г.). Особенностью чистки 1929 г. была ее открытость для всех желающих. Собрания проходили обязательно в присутствии беспартийных, которые составляли как бы зрителей и в то же время являлись участниками заседаний, имели возможность открыто задавать вопросы, и часто эти вопросы были далеко нелицеприятны. Партийная чистка 1929 г. явилась как бы завершающим звеном в деятельности окружных контрольных комиссий на Кубани.

В 1930 г., система округов была ликвидированна. Дело состояло в том, что Секретариат ЦКК еще 22 июня 1925 г. в своем Постановлении дал положительную оценку работы районных и уездных КК и одобрил их существование. На XVI съезде ВКП (б) была выдвинута задача по дальнейшему укреплений сельских партийных организаций. Практически это выразилось в ликвидации системы округов и в укреплении районов, как основного звена в «социалистической реконструкции» сельского хозяйства. Даже партийное руководство планировалось осуществлять по принципиально новой схеме: крайком-райком-ячейка.

Районирование на Кубани началось 23 июля 1930 г. и закончилось к концу 1930 г. Вместо округов на Кубани было образовано 87 районов и 10 городов краевого подчинения. 8 августа 1930 г. Президиум ЦКК ВКП (б) принял Постановление об образовании во всех партийных организациях, где имелись районные и городские комитеты, районных и городских контрольных комиссий.

На протяжении всего периода своего существования органы партийного контроля на Кубани постоянно совершенствовали свою структуру и свою деятельность вели в соответствии с практическими нуждами, которые вставали перед партией. Они оказывали активное содействие партии в борьбе за единство и сплоченность ее рядов, в укреплении партийного авторитета в массах, и наконец в выполнении главной задачи: в воспитании у членов партии особой системы поведения, которая характеризовалась безусловной преданностью, готовностью в любой момент исполнить распоряжения вышестоящих органов не обсуждая их, восприятием партийных директив как истины в последней инстанции.

Таким образом, партийно-государственный контроль содействовал проявлению тоталитаристских тенденций в партии, подчинению жизни тогдашнего российского общества политической воле партии, причем иногда вопреки всем благим пожеланиям ее же програмных лозунгов. КК активно участвовали в преследовании и подавлении как опозиционных групп внутри партии, так и отдельных инакомыслящих, содействуя тем самым возникновению и развитию деспотии предельно централизованного партийно-государственного руководства, закреплению положения высшей партийной номенклатуры.

Можно как угодно относиться к такому положению партии в стране, но нельзя не признать факт большой эффективности партийного управления страной в дальнейшем, в годы Великой отечественной войны. Объяснить это можно множеством факторов, в том числе и большим влиянием системы партийного контроля. Да, в 1934 г. органы внутрипартийного контроля были слиты с партийными комитетами, но некая традиция контроля осталась, что и сыграло большую роль в формировании эффективной и некорумпированной системы управления государством.

В первый этап своего существования на Кубани в 1920-1923 гг. органы партийного контроля Кубано-Черноморской области в основном занимались вопросами только внутрипартийных отношений. В начале этого этапа, приблизительно до середины 1922 г. Кубано-Черноморская КК по существу функционировала автономно, какой-либо постоянной связи с ЦКК у нее фактически небыло, личный состав был очень немногочисленен. Связь с партийными организациями в отделах, округах и районах области осуществлялась в основном с помощью поездок к ним членов областной КК. В это время на основе практической деятельности вырабатывались общие нормы и методы работы этого нового партийного органа.

Начиная с 1922 г. Центральная Контрольная Комиссия РКП (б) наладила постоянную связь с внутрипартийным контролем на местах, в том числе и с кубанским внутрипартийным контролем, и с тех пор никогда ее не теряла.

К 1923 г. система контрольных комиссий в партии, а также основные приемы и методы их работы уже вполне сложились, что вполне относилось и к Кубано-Черноморской контрольной комиссии.

После реформы партийно-советского контроля в 1923-1926 гг. была значительно усилена функция надзора и контроля, за тщательным исполнением партийных директив в работе как ЦКК, так и ее местных органов. Кроме того, в их работе появился ряд не свойственных им ранее репрессивных функций.

Начиная с этого периода органы внутрипартийного контроля в кубанских округах по прежнему продолжали воплощать в жизнь решения партии. Но стали меняться их задачи и постепенно основной из них стало партийное строительство. Регулярные проверки и чистки партийных ячеек, борьба с любыми формами инакомыслия, фракционерства и оппозиционности, руководство в своей деятельности приказам вышестоящего начальства и полное послушание им - этим задачам и была подчинена вся основная деятельность местных ЮС на Кубани.

Формы организации внутрипартийного контроля определялись конкретно-историческими условиями. Существование контрольных комиссий, которые в значительной степени самостоятельно занимались вопросами внутрипартийных отношений, было целесообразно в условиях переходного периода, когда велась борьба с оппортунизмом, фракционерством и засоренностью чуждым элементом в партии, когда многие нормы партийной жизни только начинали складываться. Их основной задачей являлось содействие партии в ее деятельности в области партийного и государственного строительства, в обеспечении единства и сплоченности партийных рядов, в повышении их авторитета в глазах широких беспартийных масс.

Именно контрольные комиссии вскрывали и устраняли причины отрицательных явлений, которые то и дело возникали в партии.

Именно контрольные комиссии сыграли одну из основных ролей в формировании и улучшении личного состава партии, способного эффективно выполнять поставленные перед ним задачи.

В дальнейшем контрольные комиссии все больше утрачивали реальную самостоятельность в принятии своих решений и все больше опекались соответствующими партийными комитетами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль внутрипартийного контроля в укреплении и развитии ВКП (б) 1920-1929 гг."

На правах рукописи

Иванцов Игорь Григорьевич

РОЛЬ ВНУТРИПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ

В УКРЕПЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ВКП (Б) 1920 - 1929гг. (НА МАТЕРИАЛАХ КУБАНИ)

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Мельситов Виктор Васильевич доктор исторических наук, профессор Рожков Александр Юрьевич

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Щетнёв Валерий Евгеньевич.

Кубанский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится , 9 С2005г. в^Л часов минут на заседании диссертационного совета Д. 212.101.03 в Кубанском государственном университете (350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан Ц £>"" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д. 212.101.03

кандидат исторических наук, доцент

" П.П. Матющенко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XX века в России начался процесс формирования политических партий. Одной из первых была образована Российская социал-демократическая партия, которая ставила своей задачей полное разрушение существовавшего строя и порядка, захват власти в стране и строительство справедливого, построенного на принципах социализма общественного строя под руководством класса пролетариев. В 1917 г. эта партия в результате вооруженного восстания захватила власть в стране и приступила к строительству нового общества. Российские историки, на наш взгляд, не уделяют должного внимания анализу партийного строительства и формированию однопартийной системы в 20-х годах, тому периоду, когда были сделаны основные заделы для дальнейшего развития страны в советский период.

За последние 10-15 лет в нашей стране произошли радикальные изменения, которые были чем-то сродни исследуемому периоду. Необходимо соотнести их с опытом предыдущего периода, сопоставить с современностью и, осмыслив пройденный путь, попробовать определить перспективу социально-политического развития страны в наше время. В современном Российском обществе идеи контроля не менее актуальны, чем в 20-е г. XX века. Невзирая на тот факт, что сегодня количество контролирующих организаций и учреждений велико, тем не менее, правовая база для контроля со стороны государства практически отсутствует, как отсутствует во многом и сам контроль. В конституционной системе России наблюдается несоответствие между полномочиями, уровнем ответственности и подконтрольности высших должностных лиц государства и политических институтов страны. В существующей ныне системе общественного контроля организаций и партий над государственными структурами наблюдается явная диспропорция в пользу государства. И диспропорция эта, несомненно, должна быть устранена в ближайшее время. Поэтому обращение к концептуальным и организационным принципам, которые были осуществлены в 20-х г., является актуальным и для дня сегодняшнего.

Объектом исследования являются органы партийного контроля в правящей партии в период 1920-1029 гг. Исследуемый период стал временем возникновения, становления и активной работы этих органов, которым в партии придавали огромное значение и которые должны были усилить ее централистские позиции в обществе и государстве и окончательно заменить государственные институты последней.

Предметом исследования является процесс возникновения и развития органов партийного контроля советск|*^^бани,~е«>-основные функ-

/ БИБЛИОТЕКА1

ции и направления работы, изменения в их структурной деятельности и кадровые перестановки в рамках данной организации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по 1929 гг. В 1920 г. на Кубани была установлена Советская власть и уже в конце года была создана комиссия внутрипартийного контроля при областном комитете партии, которая просуществовала до 1924 г. Затем Кубано-Черноморская область была разделена на четыре округа, в которых были образованы окружные контрольные комиссии. После партийной чистки 1929 г., в которой они приняли активное участие, к лету 1930 г. окружная система была ликвидирована (было проведено районирование), и контрольные комиссии были образованы при райкомах партии. Исследуемый период оказался наиболее ярким и плодотворным в работе Кубанского внутрипартийного контроля и, к сожалению, практически никем не изученным. Поэтому и была предпринята попытка восполнить этот пробел.

Территориальные рамки исследования - исследование проводилось на основе материалов местных органов внутрипартийного контроля Кубано-Черноморской области, а после районирования в 1924 г. Юго-Восточного края и образования на территории области округов: Армавирского, Кубанского, Майкопского, Черноморского, местные органы партийного контроля стали действовать на окружном уровне.

Степень изученности проблемы. Литературные исследования по истории данной темы представляют определенную сложность. В работах большинства советских историков деятельность контрольных комиссий рассматривалась главным образом в период существования объединенных органов КК-РКИ и практически не рассматривалась отдельно самостоятельная деятельность КК. С нашей точки зрения, с определенной долей условности можно выделить четыре периода историографических исследований данной проблемы:

1. Период: 1920-1930 гг. В эти годы некоторые аспекты деятельности контрольных органов нашли освещение в работах руководителей партии и ответственных работников ЦКК-РКИ: A.A. Андреева, Н.И. Бухарина, В.В. Куйбышева, Г.К. Орджоникидзе, Я.Э. Рудзутака, A.A. Сольца, Е.М. Ярославского и др. Их работы, прежде всего, являются источником по изучению деятельности органов партийного контроля. В работах Г.К. Орджоникидзе 1 и A.A. Андреева 2 деятельность контрольных органов рассматривалась в свете их борьбы с оппортунизмом. В «Истории BKII (б)» 3 Е.М. Ярославский охарактеризовал некоторые причины создания в партии контрольных органов, уделил внимание реорганизации КК-РКИ, привел много фактов о роли ЦКК в борьбе за единство партии. В 1925 г. вышла работа

' Орджоникидзе Г.К. Избранные статьи и речи. 1918-1937. М., 1945. С 169-191.

2 Андреев A.A. Задачи социалистического строительства и организация работы КК-РКИ М., 1931.

3 Ярославский Е.М. История ВКП^б). Ч. 2. Изд 2. M., 1934.

%' г 1 "

Председателя ЦКК (он же первый нарком РКИ) В.В. Куйбышева 4, в которой речь шла о его видении задач стоявших перед ЦКК-РКИ.

В историко-партийных исследованиях 20-30-х годов история создания и деятельности ЦКК, местных органов контроля были представлены только лишь фрагментарно. До середины 50-х г. не было опубликовано ни одной работы, где бы освещалась эта тема. Таким образом, изучение деятельности органов партийного контроля носило явно недостаточный характер. В 30-50 гг. глубокая завеса секретности над Советским Союзом сделала невозможными никакие серьезные исследования по данной теме.

2. Период, середина 1950-1960-е гг., этот период ознаменован критикой культа личности И.В. Сталина и значительным оживлением общественно-политической жизни страны. Начался общий подъем историко-партийной науки, обусловленный в немалой степени значительным расширением источниковой базы, а также усилением внимания правящей партии к развитию общественных наук.

В эти годы вышли работы В.И. Туровцева5, М.И. Злотника б, а также коллективные работы Ф.А. Бургановой и Р.В. Гатауллина 1. Среди работ, посвященных органам партийно-государственного контроля, количественно преобладают труды, в которых рассматривается роль ЦКК-РКИ в совершенствовании государственного аппарата, в решении народнохозяйственных задач, а также привлечении широких масс к государственному управлению8.

Работа К.В. Гусева 9 была одной из самых первых монографических работ, которая кратко в какой-то степени осветила историю ЦКК-РКИ.

Тема разрабатывалась и в дальнейшем. Монографии H.A. Воскресенской 10, С.Н. Иконникова ", А.И. Чугунова |2, E.H. Орлова в, A.B. Краснова '4, Ф.И. Поташева |5, всесторонне освещают проблемы организационной

4 КуйбышевВ В. Задачи ЦКК и РКИ. (Лекции, читанные в университете им Я.М Свердлова в апреле 1924 г.) Изд 2-е. М ,1925.

5 Туровцев В И . Народный контроль. М.: Знамя, 1960

6 Злотнпк М И Деятельность органов партийно-государственного контроля БССР в государственном строительстве (1917-1934гг.). Минск, 1969

7 Курганова Ф А Ленинские принципы контроля в действии /ФА Бурганова, Р В Гатауллин Казань Татиздат, 1965.

6 Морозов Л Ф. Органы ЦКК-РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата (1923-1934 |т.) /Морозов Л.Ф, Портнов В.П М., Изд-во Юридическая литература, 1964

9 Гусев К.В Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР М., Мысль. 1965

'Воскресенская Н А В И Ленин-органщатор социалистического контроля. М ■ 1970 С.251

" Иконников С.Н Создание и деятельность объединенных органов ЦКК РКИ в 1923-1934 гг М, 1971

12 Чугунов А.И. Органы социалистического контроля РСФСР 1923 - 1934 гг М., 1972.

"Орлов Е.Н Деятельность Московской контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции в 1924-1934гг (в области партийного строительства и совершенствования госаппарата) М/Изд. Моек унта, 1972.

14 Краснов А В. ЦКК-РКИ в борьбе за социализм Роль ЦКК-РКП в осуществлении ленинского плана построения социализма в СССР (1923-1934 гг) Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973

связи ЦКК и Наркомата РКИ, подчеркивают руководящую роль контрольных комиссий в объединенных органах. При этом авторы отмечают сохранение известной функциональной самостоятельности органов партийного и советского контроля 16.

Материалы упомянутых монографий дают основание отклонить встречающееся в литературе представление о реформе органов партийного контроля, как о чуть ли не их полном слиянии. Это было не так. В работе НК РКИ СССР принимали участие не только делегированные в нее члены ЦКК, но и Центральная контрольная комиссия в целом, ибо на ее пленумах рассматривались все важнейшие вопросы деятельности советского контроля. Функции же внутрипартийного контроля осуществляли не только члены пар гийной коллегии ЦКК. а вся комиссия как коллективный партийный орган. Это же соображение относится и к местным объединенным контрольным органам КК-РКИ.

Исследование внутрипартийной деятельности местных контрольных комиссий началось только в шестидесятые годы двадцатого столетия. В 1963 г. была опубликована коллективная монография, которая была посвящена истории Ленинградской областной и городской КК-РКИ 17. В одной из глав этой работы всестороннее освещена деятельность Ленинградской контрольной комиссии, посвященная борьбе за единство и чистоту рядов (в понимании того периода) областной партийной организации. Это исследование стало важным для последующего изучения истории партийного контроля в регионах. В 1965 г. вышла еще одна коллективная работа Ф.А. Бургановой и В.Г. Саркина ,8. Не все вопросы истории КК Татарской АССР получили в ней равноценное освещение. В этой работе был обобщен большой фактический материал и были определены наиболее важные направления деятельности КК, что само по себе явилось ценным вкладом в историографию темы.

В последующие годы было опубликовано значительное число статей, в которых освещалась работа контрольных комиссий областей и автономий РСФСР. Был опубликован целый ряд монографий, темой которых была деятельность органов внутрипартийного контроля. К ним относятся работы В.А. Виноградова 19, К.В. Гусева20, М.А. Горестова2|, В.И. Залуж-

15 Поташев Ф И Реорганизация Рабкрина и ЦКК Творческое развитие и осуществление Коммунистической партией ленинского плана реорганизации Рабкрина. Ростов н/Д, 1974.

16 Чугунов А.И. Указ. соч. с. 38., Иконников С.Н Указ. соч с. 46-47

" Комстги тинов АЛ Ленинские традиции партийно-государственного контроля. Из истории создания и деятельности Ленинградской областной и городской КК - РКИ /Константинов А П , Иванов В.М, Зубарев В.И. Л.: Лениздат, 1963.

Бурганова Ф А. На страже ленинского единства и чистоты партийных рядов (Из опыта работы ОКК-РКИ Татарии в 1927-1934 гг) / Бурганова Ф.А., Саркин В Г Казань Им КГУ, 1965

19 Виноградов В А. Ленинские идеи рабочего контроля в действии. М.: Наука, 1969

20 Гусев К В Указ. соч.

3,Гсрестоа М А Деятельность партийных контрольных комиссий по преодолению троцкистской оппо-

зиции в парторганизациях Сибири, по их оздоровлению и укреплению в 1923-1925 гг И Строительство

ного 22, И.М. Москаленко 23. М.А. Горестов 24 внес вклад в изучение роли органов контроля в укреплении партийных организаций Сибири в период восстановления народного хозяйства и в начальный период так называемой социалистической реконструкции. Деятельности ЦКК-РКИ коснулся в своем труде В.И. Залужный 25. Автор дал оценку роли ЦКК-РКИ в решении стоявших тогда хозяйственных и политических задач страны и правящей партии. Кроме того, в своей монографии он подверг критике ошибочные, с его точки зрения, представления некоторых авторов по вопросу о перестройке контрольных органов после XVII съезда партии.

Краткую оценку деятельности ЦКК-РКИ дает в книге В.И. Туровцев 26, в плане анализа главных этапов развития государственного и общественного контроля в СССР. О том же в своей монографии говорил и М.И.Злотник 1. Его работа касалась развития государственного и общественного контроля Белоруссии. Монография Ф.И. Поташева 28 охватывает значительный период истории контрольных комиссий, показывает их роль в государственном и хозяйственном строительстве, исследует их внутрипартийную деятельность.

Следует отметить, что внутрипартийная деятельность ЦКК до сих пор остается наименее изученной в сравнении с периферийными органами. Эта тема была освещена в работах A.B. Краснова 9 и И.М. Москаленко 30, которые вышли в 1973 г. В своей работе A.B. Краснов одну из глав посвятил внутрипартийным функциям ЦКК (1923-1934 гг.). Вопросы реорганизации ЦКК-РКИ были рассмогрены в работах Н.Е Шмалько 31 и В.В. Суч-кова32.

Вклад в разработку истории контрольных органов Москвы и Московской области сделал публикацией своей монографии E.H. Орлов 33. В ней значительное внимание было уделено одному из наименее исследованных вопросов - о роли контрольных органов партии в партийном строительстве. В диссертации И.И. Ильина 4 были затронуты некоторые

коммунизма и творческая активность масс. Красноярск. 1970

Залужный В.И. Народный контроль в современных условиях M-. Мысль, 1970.

^Москаленко И M. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов М/ Политиздат, 1973

24 Горестов М.А. Указ. соч.

25 Залужный В.И Указ. соч.

26 Туровцев В.И. Указ.соч.

27 Злотник М.И. Указ. соч.

28 Поташев Ф.И. Указ.соч.

29 Краснов A.B. Указ.соч.

Москаленко И.М. Указ.соч.

31 Шмалько Н Е. Борьба КПСС за создание и укрепление Государственного контроля в 1921-1925 гт Автореф. дис____канд. ист. наук. Киев, 1954.

32 Сучков В В. Центральная контрольная комиссия ВКП (б) и Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции СССР в период социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг)- Автореф дис . канд ист наук. М.,1954.

33 Орлов E.H.. Указ. соч.

34 Ильин И И Деятельность Владимирской губернской контрольной комиссии и рабоче-крестьянсюй инспекции по улучшению работы местного государственного аппарата в голы индустриализации (1926-

вопросы деятельности Владимирской губернской КК-РКИ по улучшению работы местного государственного аппарата.

Сведения по истории Центральной контрольной комиссии, а также и местных контрольных комиссий содержатся в работах историков, которые изучали вопросы борьбы КПСС за идейное и организационное укрепление своих рядов,35 а также вопросы партийного строительства 36. В них дана оценка роли контрольных комиссий в разгроме так называемых антипартийных группировок, в укреплении партийного единства. В этом смысле представляет ценность «История Коммунистической партии Советского Союза». В четвертом томе37 этого издания обобщен большой фактический материал по истории внутрипартийного контроля.

Публикация очерков по истории ряда областных организаций КПСС стала большим достижением в историко-партийной науке. Однако в них приведены лишь отдельные фактические сведения по истории контрольных органов. Такие очерки были опубликованы и по истории Краснодарской краевой организации КПСС, кЬторые на данный момент являются наиболее полными исследованиями по истории местных партийных орга-нов38.

Деятельность контрольных органов на Северном Кавказе нашла свое отражение в работах Г.Г. Асмоловой 39, H.A. Гудько 40, В.Б. Гобеева 41. В 1973 г. вышла работа В.В. Семенцовой и Е.В. Суяровой, в которой была показана история контрольных органов на Кубани в период их реорганизации 1923-1925гг.42

1929гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. М, 1971.

31 Ваганов ФМ. Правый уклон в ВКП (б) и его разгром (1928-1930 гг). М.. Политиздат, 1970; Иванов

В М. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. / Иванов В M., Шмелев А.Н. Л.: Лениздат, 1970, Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борь-

бы за построение социализма в СССР. М., 1970; Титов А Г Борьба Коммунистической партии с антиле-

нинскими группами и течениями в послеоктябрьский период (1917-1934 гт). / Титов А Г, Смирнов А М.,

Шалагин К.Д. М., 1974; Дмитренко С.Л. Борьба КПСС за единство своих рядов Октябрь 1917-1937 М., 1976

36 Анлрухов Н Р Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. M, 1973; Беляков В , Золотарев Н. Партия укрепляет свои ряды M , 1974 Обичкин О Г. Краткий очерк истории Устава КПСС М , 1969, Родионов A.A. Коллективность-высший принцип партийного руководства. Изд.2, доп. и перераб М., 1974, Турищев Ю. Партия у власти. Разработка В И. Лениным вопросов партийного строительства. Ноябрь 1917-1929 гг М , 1969, Юдин И Н Социальная база роста КПСС М, 1973

37 История Коммунистической партии Советскою Союза. Т. 4. Кн. 1,2. М., 1970,1971.

38 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). Краснодарское кн. Изд-во. 1972; Краснодарская краевая организация КПСС в цифзах: 19i7-11978 Краснодар. Кн Изд-во, 1978., Очерки истории Краснодарской организации КПСС Издание второе, дополненное. Краснодар, 1976

39 Асмолова Г.Г Деятельность органов партийно-государственного контроля на Дону в годы восстановительного периода (1920 1925 гг.). Ростов к/Д, 1968.

40 Гудько H А. Деятельность Местных органов ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки (На материалах Чеченской и Ингушской автономных областей)' Автореф дис .. канд. ист. наук. Махачкала, 1968.

41 Гобеев В Б. Создание и деятельность органов РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924): Автореф дис ..канд ист. наук-Махачкала, 1969.

Семенцова В В Партийный и государственный контроль на Северном Кавказе в 1923-1925гт / Семен-цова В.В., Суярова Е.В. Ростов н/Д, 1973.

3. Вторая половина 1970-х - начало 1990-х г. Период застоя и горбачевской перестройки. Это время характеризуется снижением активности в исследованиях учеными данной темы. Оценивая уровень научной разработки истории партийных контрольных органов в период 1920-1929 гг., следует отметить, что обобщающих работ по системе партийного контроля в целом недостаточно, хотя они есть. Так в 1981г. была опубликована монография И.М. Москаленко: «Органы партийного контроля в период строительства социализма» 43. В ней подробно прослеживается история появления и становления контрольных комиссий, показана их деятельность, описаны методы работы на всем протяжении периода их существования (1920-1934 гг.). В конце 1980-х началась компания по ликвидации «белых пятен» в истории СССР. В первые годы перестройки делались попытки переосмысления наследия В.И. Ленина и истории первых послереволюционных лет. В это время вышли работы В.И. Харченко 44 и О.Н. Сорокина 45, в которых была предпринята попытка переосмысления деятельности органов партийно-государственного контроля в связи с перестройкой государственного аппарата, происходившей в 80-е г. и меняющихся социально-экономических условий жизни страны.

4. Период с начала 1990-х по настоящее время. В этот период внимание к разработке данной темы ослабело; лишь в конце 1990-х годов возобновился интерес исследователей к этой теме. Так в 1999 г. была защищена диссертация В.А. Кузнецова46, посвященная изучению исследовательских функций органов партийно-государственного контроля, на материалах Северного Кавказа. Автор в основном пользовался фондами РКИ. В 2004 г. была защищена диссертация И.П. Яковлевой 41, в которой на местных материалах подробно была рассмотрена работа РКИ на Кубани в период 1920-1934гг.

Таким образом, исходя из обзора литературы по данной проблеме, можно сделать вывод: деятельность контрольных комиссий на разных исторических этапах освещена неровно. В большинстве опубликованных работ охватывается короткий период деятельности органов партийного контроля, чаще всего 1926-1930 гг. В исследованиях, где хронология представлена шире, как правило, рассматривается период существования объединенных органов партийно-государственного контроля, т.е. в 1923-1934

43 Москаленко И М. Указ. соч

44 Харченко В.И. Деятельнось ЦКК-НК РКИ УССР по совершенствованию государственного аппарата и делопроизводства в республике(1920-1930 гг.): Автореф. дне... канд ист. наук. М.,1988.

45 Сорокин О.Н Деятельность объединенных органов партийного и государственного контроля (Обл КК-РКИ) на Урале (1923-1934 гг.): Автореф. дис. ...канд. нет. наук. Свердловск, 1991

46 Кузнецов В.А. Организация изучения станицы Дона и Кубани в 1920-х гг. Автореф дисс ..канд. ист наук. Краснодар. 1999

47 Яковлева И.П Советский общественный и государственный контроль в 1920-1934 гг. (на материалах К>бани): Дис. канд. ист наук. Краснодар. 2004.

гг. Фрагментарно представлена в исторической литературе деятельность Контрольных Комиссий в период между XVI и XVII съездами ВКП (б).

С точки зрения деятельности ЦКК и ее местных органов наиболее полно представлена их борьба за единство партийных рядов, участие в чистках и проверках в партии. Менее исследовано осуществление контрольными комиссиями повседневного контроля за выполнением членами партии Программы, Устава, норм партийной этики, разработки этих норм. Кроме того, слабо освещена их роль в развитии внутрипартийных норм демократии и укрепления партийной дисциплины.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, была постав- 1 лена цель диссертации: проанализировать работу органов партийного контроля на территории Кубани в 1920-1929 гг., смысл и цели их деятельности, методы и результаты их работы.

В соответствии с целью исследования был поставлен ряд задач:

- проследить основные этапы их становления и развития, основные организационные изменения, произошедшие в них за данный период, дать оценку их деятельности;

- исследовать предпосылки и причины возникновения органов внутрипартийного контроля;

- исследовать направления деятельности кубанских органов партийного контроля;

- проанализировать особенности работы органов партийного контроля в условиях местной специфики Кубани, выяснить причины ряда негативных явлений в работе КК и определить результаты деятельности комиссий;

- проследить постепенное превращение органов внутрипартийного контроля в органы «внутрипартийной инквизиции».

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, являющихся общепринятыми в исторической науке.

Принцип историзма, положенный в основу изучения явлений в их исторической закономерности, помог установить взаимосвязь событий того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности.

Диалектический метод помог изучить деятельность КК на Кубани в 1920-1929 гг во всех противоречиях, позитивных и негативных сторонах их работы, неизменно соседствовавших и переплетавшихся, особенно в начале двадцатых годов.

Системный принцип свел многочисленные факты в единое целое, позволил проследить взаимодействие различных общественно-социальных явлений и процессов. Был использован проблемно-хронологический принцип подхода к материалу.

и

Источниковую базу исследования при написании первой главы составили прежде всего работы В.И. Ленина, в которых речь шла о необходимости, важности и сущности партийного контроля, как важнейшего фактора развития и укрепления партии затем некоторые из произведений К.Маркса и Ф.Энгельса, а также источники по истории КПСС и сборники партийных документов48.

В написании последующих глав источниковую базу в основном составили различные документы, протоколы, отчеты и статистические материалы, которые хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), Российского Государственного архива социально-политической истории (г. Москва), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (г. Краснодар), Государственного архива Краснодарского края (г. Краснодар).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы материшш фонда Р-374: Центральная Контрольная Комиссия ВКП (б), Народный Комиссариат Рабоче-крестьянской инспекции СССР (ЦКК ВКП (б) - НК РКИ СССР) 1923-1934. Там были обнаружены цифровые сводки работы некоторых окружных комиссий за 1925 г. Эти сводки отсутствовали в соответствующих фондах ЦДНИКК. Был также исследован фонд 406, НК РКИ РСФСР. Данные фонды содержат документы высших органов государственной власти, съездов и конференций партии, отчетные доклады ЦКК-РКИ на партийных съездах.

В Российском Государственном Архиве социально-политической истории были исследованы материалы Центральной Контрольной комиссии (ф.613). В фонде хранятся документы, касающиеся деятельности ЦКК: переписка с местными КК, отчетность и сводки о работе местных КК, различные инструкции, руководства, циркуляры по проведению проверок и т.д. Исследованные материалы очень важны в плане дальнейшего изучения истории контрольных органов партии.

41 В И Ленин. Поли, собр соч Изд. 5-е М Политиздат 1960-1965. Маркс К, Энгельс Ф -Соч 2-е изд. Всероссийское совещание представителей губернских контрольных комиссий РКП (б). 29 декабря 1921 г. М., 1922. Два года работы ЦКК-РКИ СССР Отчет XV съезду партии. М., ЦКК ВКП (б), тип «Техн. управл.», 1927., Отчет ЦКК РКП (б) с X по XI партсъезд. М„ 1922 ,Отчет ЦКК XII съезду РКП (б) М, 1923.. Отчет Центральной контрольной комиссии РКП (б) XIV съезду партии Май 1924-Декабрь 1925. М, 1925 , КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Изд. 9-е, доп. и испр. (1898-1986) М.. Политиздат, 1983-1984 Т 1. 2. 3 , Восьмой съезд РКП (б) Протоколы М ГосПолитиздат, 1959 , Девятая конференция РКП (б) 1920 года Сентябрь 1920 года. Протоколы. М ■ Политиздат, 1972 , Десятый съезд РКП (б). Март 1921 года. Стенографический отчет, М . Госполитиздат, 1963., Одиннадцатый съезд РКП (б) Март-апрель 192"* Стенографический отчет М Госполитиздат, 1967., Двенадцатый съезд РКП (б). 17-25 апреля 1923 года Стенографический отчет М,- Политиздат, 1968, Тринадцатый съезд РКП (б). Май 1924 Стенографический отчет М. Госполитиздат, 1963. Декреты Советской власти. М.. 1971. Т. 5, 7.

Еще был исследован фонд В.В. Куйбышева (ф. 79), первого главы объединенных органов партийно-государственного контроля. В нем хранятся документы, связанные с его деятельностью.

В Центре документации Новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) были изучены все фонды, касающиеся контрольных комиссий. Это материалы Контрольной комиссии Кубано-Черноморской области, которая существовала в 1920-1924 гг. (ф.7). Затем изучались фонды Окружных контрольных комиссий, существовавших в 1924-1930 гг. Это материалы Армавирской Окружной КК (ф. 13), Кубанской Окружной КК (ф.Ю), Майкопской Окружной КК (ф.2817), Черноморской Окружной КК (ф.6). Документы данных фондов содержат материалы по деятельности КК на Кубани, начиная с момента их зарождения в 1920г. и представляют из себя отчетные доклады на партконференциях, различного рода отчетные сводки, протоколы рабочих заседаний членов КК, перспективные, годовые, квартальные и помесячные планы работы, решения и постановления по личным делам, отчеты по проведенным чисткам-проверкам и т.д.

Были исследованы: фонд Кубано-Черноморской областной организации ВКП (б) (ф.1), фонды кубанских окружных комитетов ВКП (б). Армавирского окружного комитета ВКП (б) (ф. 12), Кубанского окружного комитета ВКП (б) (ф.8), Майкопского окружного комитета ВКП (б) (ф.2816), Черноморского (Новороссийского) окружного комитета ВКП (б) (Ф.9). В материалах этих фондов содержатся документы, отражающие деятельность партийных организаций на Кубани. Особый интерес для исследования представляли стенограммы конференций областных и городских партийных организаций, протоколы заседаний партийных органов с участием представителей КК-РКИ и т.д.

В Государственном архиве Краснодарского края был исследован фонд Р-158, Кубано-Черноморский революционный комитет Кубано-Черноморской области. В документах фонда сохранились сведения о самых первых шагах новой власти после изгнания с Кубани белогвардейцев весной 1920 г.

В диссертации было использовано 118 дел из 15 фондов.

Большую группу архивных источников составили циркуляры, инструкции и руководства по проведению партийных чисток и проверок, ведению отчетности и т.д., которые составлялись как в центре, так и на местах. В параграфах, посвященных работе контрольных органов на Кубани, материал брался исключительно из архивных фондов, поскольку публикаций и печатных материалов по избранной теме крайне мало. При изучении контрольно-проверочных мероприятий использовались годовые, квартальные, помесячные отчеты о работе контрольных комиссий. В них приводятся фактические данные по материалам проверок, количеству рассмотренных дел, каким наказаниям были подвергнуты провинившиеся и пр.

Материалы по деятельности контрольных комиссий в открытую печать, как правило, не поступали, но деятельность РКИ напротив была ши роко отражена в периодической печати. Среди опубликованных источников можно выделить газетные материалы. Были изучены материалы газет: «Известия» за 1924г., Известия ЦК РКП (б) за 1920-1921 годы, областная (затем окружная) «Красное знамя» за 1920-1929 годы, «Правда» за 19201924 годы и газеты «Советский юг» за 1924г.

Данные периодические издания позволили проанализировать обстановку тех лет и дополнить работу рядом фактических материалов.

Кроме газетных материалов, были изучены журнальные материалы. Это Бюллетень ЦКК-ВКП (б) и НК РКИ СССР и РСФСР за 1924 -1929 г.

Научная новизна. В исследовании были проанализированы процессы создания и функционирования контрольных комиссий, как одного из важнейших факторов укрепления правящей партии.

Были рассмотрены формы внутрипартийного контроля, проанализирована их природа и функции в условиях начинавшего возникать тоталитарного режима, как мощного фактора поддержки и проведения в жизнь политики, проводимой верхушкой ВКП (б).

Впервые на материалах Кубани была исследована роль внутрипартийного контроля в выполнении своей по существу главной задачи: в воспитании у членов партии особой системы поведения, которая характеризовалась безусловной преданностью, готовностью в любой момент исполнить распоряжения вышестоящих органов не обсуждая их, восприятием партийных директив как истины в последней инстанции.

Таким образом, доказано, что партийно-государственный контроль содействовал проявлению тоталитаристских тенденций в партии, подчинению жизни тогдашнего российского общества политической воле партии, причем иногда вопреки всем благим пожеланиям ее же программных лозунгов. КК активно участвовали в преследовании и подавлении как оппозиционных групп внутри партии, так и отдельных инакомыслящих, способствуя тем самым возникновению и развитию деспотии предельно централизованного партийно-государственного руководства, закреплению положения высшей партийной номенклатуры. При этом, с другой стороны, во многом благодаря внутрипартийному контролю была достигнута большая эффективность партийного управления страной, сформирована эффективная и некорумпированная система управления государством.

Был изучен такой фактор, как взаимоотношения партийных комитетов и КК на Кубани, что немаловажно для понимания роли, места органов внутрипартийного контроля в жизни партии на региональном уровне в исследуемый период.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на Кубани органы внутрипартийного контроля сыграли свою роль в укреплении

единства местных парторганизаций, всемерно способствуя им в создании системы культурно-воспитательных мероприятий, эффективного руководства политической и хозяйственно-экономической жизни в округах и районах Кубани, и утверждении их, как органов высшей партийной номенклатуры в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постулат советского времени о том, что создание коммунистической партии, ее приход к власти в результате вооруженного восстания явились закономерным результатом общественного развития, самой истории, является субъективным и ненаучным. Точно также и система партийно-государственного контроля никогда не являлась порождением самостоятельного творчества рядовых партийных масс, а наоборот, если на начальных этапах развития элементы таких начал и присутствовали, то сразу были подчинены руководству правящей партии, которая для осуществления своих целей искала любую опору.

2. В истории развития органов внутрипартийного контроля ярко проявился процесс постепенного трансформирования партийных органов от плюрализма и демократии внутрипартийных отношений, до все большего диктата со стороны партийной верхушки, становления тоталитарного руководства партией.

3. Деятельность органов внутрипартийного контроля позволила более полно реализовать некоторые из первостепенных задач, вставших перед партией после взятия власти в стране. Прежде всего, они помогали укреплению дисциплины и порядка в партии. Являясь своего рода судьями, контрольные комиссии разбирали конфликтные ситуации, то и дело, возникавшие в партии как между парткомами и их членами, так и непосредственно между членами партии. Но главной задачей КК был контроль деятельности партийных организаций на низовом уровне, за точным исполнением всех решений и директив высших партийных органов.

4. Выявление основных этапов развития органов партийного контроля позволяет обнаружить особенности их функционирования в отдельно взятых временных периодах. По мере становления и развития нового режима происходили постепенное свертывание инициативности в деятельности контрольных комиссий, все большая увязка их деятельности с деятельностью партийных комитетов, а в дальнейшем наблюдалась полная подчиненность решениям партийных комитетов на местах.

5. Эволюция сферы партийно-государственного контроля еще раз подтвердила, что историческое развитие в условиях тоталитаризма, подчиненности жизни общества политической воле одной партии наперекор всем благим пожеланиям ее программных лозунгов выливается в оправдание деспотии предельно централизованного партийно-государственного

руководства, увековечивания антинародного положения высшей партийной номенклатуры.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке исследований по истории Кубани в Советский период. Положения и выводы диссертации можно также использовать в спецкурсах по истории государственного управления и политических институтов Советской России. Кроме того, практическая значимость проведенного исследования была обусловлена возможностью применения полученных в диссертации материалов в процессе преподавания и изучения отечественной истории в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях края.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладываг лись на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и соискателей «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (Краснодар, 2002) и региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002). По теме диссертации опубликовано восемь статей.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов и заключения. Работа имеет список использованных источников и литературы, а также приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуются степень изученности темы, ее научная новизна и практическое значение, определяются цели и задачи, приводится методологическая основа работы, ее источниковая база.

Первая глава. «Концептуальные и организационные мероприятия партии по созданию партийно-государственного контроля». В главе речь идет о предпосылках для создания регулярного внутрипартийного контроля после окончательного установления власти РКП (б) в стране и ее «огосударствления». В первом параграфе «Формирование органов партийно-политического контроля в первые годы Советской власти (19201923 гг.)» делается обзор развития идей партийно-государственного контроля, адаптации его к российской действительности теоретиками большевизма.

После взятия власти в Октябре большевики начали создавать систему государственного контроля над аппаратом управления. Декреты Сов-

наркома «Об образовании Коллегии государственного контроля», «О правах народного комиссара по государственному контролю в Совете Народных Депутатов», вышедшие 5 декабря 1917 г., устанавливали, что нарком Госконтроля имеет в Совнаркоме решающий голос по вопросам политическим и совещательный по вопросам финансово-экономическим 49.

18 января 1918 г. был опубликован декрет СНК «О Центральной контрольной коллегии и местных учетно-контрольных коллегиях ». В нем была расписана структура ее центральных и местных органов 50. В мае 1918 г. были изданы постановления ВЦИК и СНК об образовании Народного комиссариата госконтроля во главе с народным комиссаром и коллегией. В марте 1919 г. наркомом Госконтроля был назначен И.В. Сталин. В апреле 1919 г. ВЦИК и СНК утвердили декрет об объединении всех существовавших при отдельных ведомствах и организациях контрольно-ревизионных органов с органами госконтроля под начало последнего51.

7.02.1920 г. ВЦИК опубликовал декрет «О Рабоче-крестьянской Инспекции», в котором предполагалась реорганизация госконтроля в центре и на местах в единый орган социалистического контроля - «Рабоче-крестьянская инспекция» 52. Таким образом, создание системы Государственного контроля было закончено. На очереди была проблема создания контроля внутрипартийного, для которого созрели предпосылки.

После установления Советской власти и с приобретением РКП (б) статуса единственной правящей партии стала возникать необходимость контроля выполнения Устава и Программы партии, а также деятельности партийных организаций. В параграфе речь идет о периоде времени, когда в результате совершенствования партийного аппарата повсеместно были образованы органы, призванные осуществлять постоянный внутрипартийный контроль. До сих пор партийные комитеты имели возможность создавать специальные комиссии для рассмотрения дисциплинарных нарушений, но эти комиссии не действовали на постоянной основе. На X съезде РКП (б) в марте 1921 г. была принята специальная резолюция о контрольных комиссиях, на основе которой была начата доработка законодательной базы и положений о конгрольных комиссиях, как в центре, так и на местах.

Во втором параграфе - «Реорганизация органов партийно-государственного контроля в 1923 -1926 гг.», рассматривается время перестройки органов партийного контроля. Основатель Советского государства В.И. Ленин призвал участников XII съезда партии принять план реорганизации контрольных органов страны, который предусматривал объединение Наркомата РКИ и Центральной Контрольной Комиссии РКП (б) в

Нелидов А А. История государственных учреждений СССР 1917-36 М., 1962 С 436-437

"Там же. С. 436.

31 Декреты Советской власти. М„ 1971. T.S. С. 49

" Декреты Советской власти. М, 1974 Т 7 С 211

единый орган, что и было сделано. Решения XIII съезда РКП (б) завершили реорганизацию контрольных органов партии и государства. После съезда было завершено слияние КК и РКИ на местах, этот процесс затянулся до 1926 г.

Главными задачами реформированных органов партийно-государственного контроля становились воплощение в жизнь генеральной линии партии, формирование специфичных кадров партийных руководи-' телей, имеющих определенный комплекс необходимых качеств (организаторские способности, безоговорочное повиновение вышестоящим партийным функционерам, изворотливость).

К одной из основных задач партийного контроля относилась необходимость, по словам И.В. Сталина, «изучать каждого работника по косточкам», «знать работников, уметь схватывать их достоинства и недостатки». Органы контроля были задействованы в проведении всех хозяйственных и политических кампаний 20-х гг.: национализации производства, посевных, уборочных, хлебозаготовительных, кампаниях по снижению административно-управленческих расходов, чистке советского аппарата и т.д.

Вторая глава. Создание органов партийного контроля при Кубанском областном комитете партии и их деятельность в 1920-1929гг. В главе рассмотрен процесс зарождения и деятельности внутрипартийного контроля на Кубани сначала на областном, а после районирования 1924 г., и на окружном уровне.

В первом параграфе «Образование Кубано-Черноморской областной контрольной комиссии и ее работа в 1920-1924гг.» был рассмотрен период становления и развития органов партийного контроля на Кубани в начальный период их деятельности.

В Кубано-Черноморской области 31 октября 1920 г. на первой областной партийной конференции был избран первый состав партийной контрольной комиссии при областном комитете партии. Общественно-политическая ситуация в области характеризовалась тем, что советская власть окончательно установилась на всей территории области только в ноябре-декабре 1920 г. и в ходе ожесточенной борьбы против так называемых «бело-зеленых» отрядов. В этот более чем трехлетний период деятельность КК характеризовалась деловитостью, инициативностью, иногда даже бескомпромиссностью в отношениях с партийными комитетами. Этот период характеризовался равенством взаимоотношений между парткомами и КК. Главными задачами Кубано-Черноморского областного партийного контроля в этот период его деятельности было следующее:

1. Создание здорового партийно-общественного мнения в деле борьбы с нарушениями партийной этики.

2. Непрерывное изучение наиболее серьезных явлений в партийных организациях, таких, как пьянство, взяточничество, окулачивание и пр.,

так называемое захлестывание членов партии мелкобуржуазной стихией, и на основе полученных данных вместе с областным комитетом РКП (б) выполнение задач по руководству борьбой местных партийных органов с указанными явлениями.

Проведенная в 1921 г. проверка и чистка партии имела большое значение для становления областного партийного контроля на Кубани, поскольку более ясно выявила его функции и задачи. Чистка позволила выявить недочеты и недостатки в партийной работе, осознать те опасности, которые подстерегали партию. Самую большую на тот период угрозу для партии представляло «мелкобуржуазное засорение», «омещанивание» и прочие явления подобного рода. Во всех партийных решениях, принятых в связи с анализом итогов чистки, говорилось, что гарантией против этой опасности являлось всемерное укрепление и усиление пролетарского ядра в партии. Даются цифровые и статистические данные о работе комиссии.

Второй параграф. Итоги деятельности окружных контрольных комиссий на Кубани в 1924-1929гг. (на примере Кубанской, Армавирской, Майкопской, Черноморской). В 1924 году началась организационная перестройка структуры партийных организаций юго-востока страны. Кубано-Черноморская область была разделена на четыре округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский округа. В июне-июле 1924 г. во всех округах состоялись собрания ячеек и районные партийные конференции, а в ноябре - окружные партконференции, на которых и получили свое оформление районные и окружные парторганизации. Деятельность окружных контрольных комиссий на Кубани и стала предметом исследования данного параграфа.

Деятельность контрольных органов в Кубанских округах, несмотря на схожесть их структуры и стоявших перед ними задач, имела свою специфику. В работе Кубанской окружной КК были как положительные, так и отрицательные моменты. К положительным моментам их работы можно отнести регулярное очищение состава партии от всякого рода мошенников и просто уголовников, стремившихся реализовать свои корыстные цели с помощью тех прав, которые давало членство в партии. К этому времени начала складываться система, когда карьерный рост и занятие каких-либо высоких должностей уже напрямую увязывались с членством в партии. К отрицательным моментам относились попытки контролировать образ жизни и мысли членов партии, безоговорочное и часто бездумное выполнение всех спускаемых сверху директив. Например, борьба с оппозицией, случаи выявления которой в округе были зарегистрированы, но были очень незначительны, никакой реальной опасности от них не исходило.

В работе Майкопской окружной контрольной комиссии тоже были свои специфические особенности. Округ был малочисленным, особо значимых производств, кроме нефтепромыслов в нем не было. По своей

структуре и методам работы деятельность КК в округе ничем не отличалась от работы в соседних округах. В округе была выявлена даже своя оппозиция, надо отметить, весьма незначительная, за «фракционную» деятельность из партии было исключено четыре человека. В целом осуществление внутрипартийного контроля велось в округе на достаточно высоком уровне.

Из всех кубанских округов деятельность Армавирского окружного контроля наиболее полно представлена в архивных материалах ЦДНИКК (г. Краснодар), а также в фондах РГАСПИ (г. Москва). Ее работе были свойственны наибольшая аккуратность и основательность. Особое внимание уделялось бумажной отчетности, что и обусловило сохранность документов. Тщательно разрабатывались разного рода перспективные планы, нацеленные на будущую деятельность. Наибольшее внимание в работе уделялось исполнению исходящих из центра и из края различных директив и распоряжений. Именно в Армавире была разоблачена самая крупная на Кубани оппозиционная организация, в которой состояло 27 человек. Разумеется, реальная опасность от деятельности этой группы была по большей части фикцией. Много внимания уделялось работе уполномоченных на местах с целью перенести по возможности разбор дел в сельских ячейках на места. Работу органов партийного контроля в округе можно было поставить в пример.

Деятельность черноморской окружной партийной организация имела свою специфику. Новороссийская парторганизация к этому времени включала в себя больше половины личного состава всей окружной партийной организации. По состоянию на 1 августа 1927г. в ней состояло 2763 человека. Естественно, что в округе она доминировала над всеми районными организациями. При изучении архивных материалов можно сделать вывод, что работа внутрипартийного контроля в округе отличалась неко--торой расхлябанностью и недисциплинированностью. Это выражалось, в частности, в путанице и неаккуратном отношении к бумажной отчетности. Отсылалась она в вышестоящие инстанции с большими опозданиями, отношение к ней было зачастую формальным.

Еще одним из больших недостатков в работе Черноморской окружной КК являлось сосредоточение всей основной работы по осуществлению контрольных функций в городских ячейках Новороссийска, при некотором пренебрежении работой в ячейках других районов округа.

На XVI съезде была выдвинута стратегическая задача по дальнейшему укреплению сельских партийных организаций. Это выразилось в ликвидации системы округов и в укреплении районов. Даже партийное руководство должно было осуществляться по новой схеме: крайком - райком -ячейка. В дальнейшем окружная система в Северо-Кавказском крае была ликвидирована. На месте округов возникла сеть районов. Районирование

началось 23 июля 1930 г. и закончилось к концу 1930 г. Вместо округов на Кубани было образовано 87 районов и 10 городов краевого подчинения.

8 августа 1930 г. Президиум ЦКК ВКП (б) принял Постановление об образовании во всех партийных организациях, где имелись районные и городские комитеты, районных и городских контрольных комиссий.

В конце 1920-х гг. органы внутрипартийного контроля в кубанских округах активно продолжали воплощать в жизнь решения партии, но теперь уже в русле партийного строительства. Проверки и чистки партийных ячеек, борьба с любыми формами инакомыслия, фракционности и оппозиционности, руководство в своей деятельности только приказами выше- « стоящего начальства и полное послушание им - этим задачам и была подчинена вся основная деятельность местных КК.

Глава третья. «Партийные проверки - чистки и их роль в укреплении и развитии правящей партии». В главе рассмотрены контрольные мероприятия партии в отношении своего личного состава, как на всесоюзном, так и на региональном уровне.

В первом параграфе «Генеральные и локальные чистки 19211929 гг., цели, формы и методы их осуществления», были рассмотрены две генеральные партийные чистки, проходившие в масштабах всей страны в 1921 и 1929 гг., причины этих чисток, а также проверки разных групп партийных ячеек: производственных, непроизводственных, учрежденческих, сельских и т.д. Были рассмотрены вопросы взаимосвязи партийных чисток - проверок с борьбой в партии оппозиционных группировок против официального руководства партии, прежде всего И.В. Сталина и его соратников.

В 1921 г. по всей стране была проведена первая в истории правящей партии проверка-чистка ее личного состава. В письме ЦК РКП (б) «О чистке партии» говорилось, что в стране создалась обстановка, при которой «выйти в люди», сделать себе карьеру можно только пойдя на службу к Советской власти. В итоге на 600 с лишним тысяч членов партии имелся некоторый процент социально чуждого элемента, разлагавшего партию изнутри. От него необходимо было избавиться53.

X съезд РКП (б) принял решение о чистке партии. Чистка началась с 15 августа 1921 г. и продолжалась до XI съезда РКП (б), т.е. до марта- *

апреля 1922 г. В.И. Ленин так сформулировал задачу чистки: «Очистить партию надо от мазуриков, от обюрократившихся, от нечестных, от нетвердых коммунистов и от меньшевиков, перекрасивших «фасад», но в душе оставшихся меньшевиками»54.

Разного рода проверки различных групп партийных ячеек проходившие начиная с 1923 г. и вплоть до 1929 г.

33 КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях 1917-1922 Т 2 С 438-443

34 Ленин В.И. Полн собр. соч. Т.44. С. 124.

С 16 по 24 ноября 1928 г. в Москве состоялся Пленум ЦК ВКП (б). Он принял резолюцию «О вербовке рабочих и регулировании роста Партии ». За период 1924-1925 гг. в партию было принято 400000 тыс. рабочих от станка, всего же, начиная с ленинского призыва и до 1 января 1927 г., в партию было принято 428000 тыс. рабочих с производства 55. Но партийное руководство считало, что процент рабочих в партии недостаточен, что партия засорена чуждыми элементами.

На этом же Пленуме ЦК было принято решение о чистке и проверке партийных рядов. Затем это решение было утверждено на XVI партийной конференции, которая состоялась 23 - 29 апреля 1929 г. Как было отмечено в резолюции XVI партконференции, за все время существования ВКП (б) генеральная чистка проводилась только один раз в 1921 г. Со времени этой чистки прошло 8 лет, партия численно выросла в 3 раза.

29.05.29 г. вышел циркуляр ЦКК за № 33 «О календарных сроках проверки и чистки рядов ВКП (б)». В нем говорилось, что ЦКК считает нецелесообразным составление календарного плана чистки в центре и (рекомендует) разработать такие планы с учетом местных особенное! ей каждую республиканскую, краевую, областную и другие организации, непосредственно подчиненные ЦК и ЦКК, исходя из того, чтобы к 1 декабря 1929г. чистка была в основном окончена.

Практическое руководство предстоящей чисткой партии было возложено на ЦКК ВКП (б). Был разработан проект инструкции ЦКК по организации и проведению генеральной чистки. После обсуждений он был отпечатан общим тиражом в миллион экземпляров и разослан на места. Был также издан тиражом в 50000 экземпляров сборник материалов под названием «Как проводить чистку партии» 56. ЦКК давались точные указания пс составу проверочных комиссий, которые согласовывались с партийными комитетами и утверждались контрольными комиссиями. Председателями проверочных комиссий, как правило, были члены КК, составлявшие в целом треть среди членов проверочных комиссий57.

По окончании генеральной чистки в масштабах страны, после рассмотрения контрольными комиссиями всех поданных апелляций, выяснилось, что из партии было исключено 7,8 % от всех коммунистов58.

Во втором параграфе «Роль партийных чисток на Кубани в укреплении местных партийных организаций и повышении их качественного состава», была предпринята попытка рассмотреть деятельность контрольных комиссий на Кубани в период между двумя генеральными чистками партии в 1921 и 1929 гг., а также различных партийных прове-

35 Титов А.Г. Борьба Коммунистической партии с антилениискими группами и течениями в послеоктябрьский период (1917-1934 гг.). /Титов А.Г., Смирнов А.М. Шалагин К.Д М, 1974. С. 210

56 Бюллетень ЦКК ВКП (б) - НК РКИ СССР, 1929, № 4-5. С 1.

57 Там же. . С.З.

я Москаленко И.М Органы партийного контроля в период строительства социализма ..С. 117

рок. В параграфе приводятся документы Российского Государственного архива Социально - политической истории, касающиеся кубанских округов, а так же некоторые материалы из местного архива (ЦДНИКК). В исследовании этого вопроса была сделана попытка показать размах чисток-проверок, методы которыми они проводились, а также состав ее непосредственных участников. Были рассмотрены проблемы становления и роста партийных организаций, а также изменения в их составе во второй половине 20-х г.

На III Кубано-Черноморской областной партконференции в мае 1921 г. было решено провести первую чистку - проверку в областной парторга- *

низации. Подготовка к чистке проводилась с привлечением широких беспартийных масс рабочих и крестьян, собирался материал, который затем систематизировался для информирования проверочных комиссий. Чистка в области развернулась в октябре 1921 г. и продолжалась вплоть до начала апреля 1922 г. За время чистки проверку прошли 20172 члена партии. Численный состав сократился на 29 % или на 5883 человека. Всего после чистки в рядах областной парторганизации осталось 14289 человек.

Областное партийное руководство утверждало, что чистка улучшила качественный состав областной организации. До Нее рабочие составляли в парторганизации 45,5 %, после - 47,5 %; крестьяне соответственно 37,4 % и 41,6 %; численность служащих и интеллигенции сократилась с 15,7 до 9,8 % 59. Одновременно с чисткой в январе-марте 1922 г. по решению ЦК проходила перепись всех членов партии с обязательным обменом партийных билетов. В ходе этой переписи выяснилось следующее: на Кубани в областной партийной организации преобладал непролетарский элемент -более 52 % составляли крестьяне, служащие и т.д.

В 1924-1925 гг. по всем кубанским округам была проведена проверка непроизводственных ячеек. Тогда же по решению XIV партийной конференции ВКП (б) в округах проводилась частичная проверка деревенских ячеек. В эти годы проходили проверки и чистки производственных и непроизводственных ячеек в 1926-1927 гг., различные мероприятия подобного толка. В 1928 г. прошла проверка партийных организаций Кубанского и Черноморского округов и, наконец, генеральная чистка партии в 1929 г., где был задействован, в первую очередь, личный состав органов партийно- *

го контроля во всех округах.

Данные об итогах генеральной чистки 1929 г. в кубанских округах, которые можно было - бы обобщить, к сожалению, не сохранились. Однако из информации о социальном составе коммунистов по каждой организации на 1 апреля 1930 г. видно, что после чистки в ячейках увеличился удельный вес рабочих от производства. В Черноморской партийной организации рабочие составляли - 77,2 %, в Армавирской - 713 %, в Кубанской -

" КПСС. Краснодарская краевая организация в цифрах: 1917-1978. Краснодар, 1978 С 25

70,3 %, в Майкопской организации - 62 %. В среднем по всем округам рабочие составляли 70,8 % 60 от всего численного состава партийных организаций. Задачи чистки по укреплению «пролетарского ядра» в партии и изгнанию из нее социально чуждых элементов были выполнены.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, которое дает основание сделать вывод о том, что деятельность органов партийного контроля на Кубани по своему содержанию, характеру и особенностям развития подразделяется на два основных этапа. Третий этап их деятельности не исследовался по той причине, что материалы 1930 - 1934 гг. по контрольным комиссиям не рассекречены. Таким образом, в исследовании были рассмотрены два основных этапа деятельности контрольных комиссий, которые совпали с территориальными преобразованиями на территории Кубани.

Первый этап имеет хронологические рамки: 1920-1924 гг. После установления Советской власти на Кубани в 1920 г. новой власти пришлось решать множество проблем. В 1920-1921 гг. проводилась первая генеральная чистка партии, в которой кубанские органы партийного контроля были на первых ролях. Можно добавить еще проведение партийной переписи и прочих мероприятий.

С лета 1924 г. в истории органов партийного контроля на Кубани начался новый этап деятельности. Он характеризовался выделением из области четырех округов и построением уже теперь окружных органов контроля. Деятельность органов партийного контроля на Кубани имела свои положительные и отрицательные моменты. К положительным моментам следует отнести работу по изгнанию из партии всякого рода мошенников, а то и просто уголовников, рвавшихся в партию для получения дополнительных прав и привилегий. Отрицательная же роль внутрипартийного контроля заключалась в выполнении им функций органа внесудебного преследования, осуществлении контроля за образом жизни, поведением и даже мыслями членов партии.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Иванцов И.Г. Партийный контроль на Кубани 1920-1921гг. // Транснациональные проблемы культуры XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов, и соискателей. 25-27 декабря 2002г. - Краснодар, 2002. С. 158-161. (0,25 п.л.).

2. Иванцов И.Г. Из истории партийного контроля на Кубани (1920 -1921гг.) // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сборник материалов конференции. - Краснодар, 2002.-С. 320-324 (0,25 пл.).

м Северо-Кавказская краевая организация РКП (6) в цифрах. Ростов н/Д, 1930 вып 10 С.7

»11368

3. Иванцов И,Г. Явление заложничества в Кубано-Черноморской области в 1920 году. // Культурная жизнь К 39 (0,25п.л.).

4. Иванцов И.Г. Голод на Кубани 1 государственного технологического ун науки: Научный журнал. Краснодар, 20 п.л.).

5. Иванцов И.Г. Психология залож области в 1920 году. // Психологические ского знания. Материалы II междуиарод рической психологии. - Краснодар, 2004

6. Иванцов И.Г. Конфликт между членами партии военных и гражданских учреждений г. Анапы. // Кайгородовские чтения. Материалы на-уч.-практ, конф./ КГУКИ: Науч. ред.: И.И. Горлова, Н.Г. Щерба, С.Н. Кри-воротенко.-Краснодар, 2003. Вып. З.-С. 119-123 (0,25 п.л.).

7. Иванцов И.Г. Из истории Черноморской Окружной Контрольной Комиссии. // Магистериум. Сборник научных трудов аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения. Краснодар: Краснодарский государственный университет культуры и искусств, 2004. Вып. 2.- С. 119-128 (0,65 п.л.).

8. Иванцов И.Г. Как изменялся состав партийных организаций в 1920-х годах. // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции.- Краснодар; Геленджик; 2004 г. Вып. 2.-448 с. С. 360-366 (0,45 п.л.).

РНБ Русский фонд

2006-4 6843

Подписано в печать 20.05.05. Объем 1,5 печ. л. Зак. 1157. Тираж 100 экз. Лиц. ПД№ 10-47020 от 11.09.2000 г. Типография КубГТУ. 350058. Краснодар, Старокубанская 88/4