автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
"Романы с ключом" Т.Л. Пикока

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Орешина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему '"Романы с ключом" Т.Л. Пикока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орешина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Т. Л. Пикок и английский роман XVIII — XIX веков.

§ 1. Основные этапы развития «романа с ключом».

§ 2. Философско-эстетические взгляды Т. Л. Пикока.

§ 3. Предметно-смысловые и культурно-символические «ключи» в ранних произведениях Т. Л. Пикока.

Глава 2. Поэтика «романов с ключом» Т. Л. Пикока.

§ 1. «Аббатство кошмаров» как «роман с ключом».

§ 2. Человек и природа в концепции романного творчества Т. Л. Пикока.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Орешина, Ирина Александровна

Томас Лав Пикок (Thomas Love Peacock, 1785 - 1866) занимает особую нишу в английской литературе конца XVIII - середины XIX веков. Творческое наследие автора представлено лирическими стихотворениями и поэмами, сатирическими фарсами и балладами, критическими статьями и эссе об обществе, культуре и литературе («Эссе о модной литературе» (Essay on Fashionable Literature, 1818), «Четыре века поэзии» (The Four Ages of Poetry, 1820) и др.), но более известен Пикок как автор романа «Аббатство кошмаров» (Nightmare Abbey, 1818). Кроме того, ему принадлежат и такие романы, как «Хедлонг Холл» (Headlong Hall, 1816), «Мелинкорт» (Melincourt, 1817), «Девица Мэриан» (Maid Marian, 1818), «Страдания Элфина» (The Misfortunes of Elphin, 1829), «Замок Крочет» (Crotchet Castle, 1831), «Усадьба'Грилла» (Gryll Grange, 1860 - 1861).

Его литературная деятельность охватывает довольно большой временной промежуток (1800 - 1862) и совпадает с расцветом романтизма и временем формирования и развития реалистического направления в литературе [151], [211]. Творчество T. JL Пикока, как и творчество Дж. Остен, стоит у истоков английского реализма, однако исследователи никогда ранее не рассматривали произведения этого писателя как творения одного из первооткрывателей нового литературного направления. Возможно, это обусловлено тем, что творчество T. JI*. Пикока относится' к числу переходных литературно-художественных явлений, проявляющихся на рубеже культурных эпох, так как время расцвета его творчества - конец XVIII - середина XIX века. Указанный период характеризуется значительными изменениями в литературном процессе. Происходит трансформация всей жанровой системы литературы. Постепенно сходят на нет тенденции литературы эпохи Просвещения, а на ведущие позиции выходит романтическое направление в искусстве, давшее толчок к формированию реализма.

Синтезируя художественные открытия предшественников и современников, писатель первым в английской литературе приходит к широкому использованию такой жанровой модификации романа, как «роман с ключом», чем и обусловлено особое место творчества Т. Л. Пикока в литературе. Писатель создавал интеллектуальную литературу, в которой его собственные взгляды на развитие общества и культуры отражались путем сочетания топосов, разработанных в предшествующие периоды развития литературы. Через пародирование элементов приключенческого, любовного и «готического» романов он критикует романтические произведения и закладывает тем самым основу для появления реализма.

Имя Т. Л. Пикока в большинстве работ упоминается лишь в связи с тем, что он был другом поэта П. Б. Шелли, о котором и написал в своих воспоминаниях.

Читатели-современники считали произведения Т. Л. Пикока сложными для восприятия, затруднялись в определении его места в английской литературе, что определило позицию литературоведов, и до XX века его произведения не исследовались.

В первые десятилетия XX в. появились статьи и очерки о творчестве Т. Л. Пикока в работах по истории английской литературы, которые и послужили основой для дальнейшего изучения, прежде всего за рубежом.

Ряд очерков и статей о творчестве Т. Л. Пикока появляется после выхода в свет десятитомного собрания его сочинений, выпущенного в 1924 -1934 г. г. X. Ф. Б. Бретт-Смитом и К. Е. Джонсом [13]. Первые специальные работы появились одновременно в Англии и США, но они, как правило, представляли собой комментарии к произведениям писателя (X. Коул [42], Дж. Б. Пристли [83], [84], А. М. Фриман [54] и др.). Недостатком многих работ является то, что их авторы односторонне характеризовали взгляды Т. Л. Пикока, акцентировали внимание лишь на пессимистических настроениях писателя. При этом отметим, что литературоведы, как и читатели XIX века, отказывали Т. Л. Пикоку в серьезности. В то же время некоторые из исследователей обращали внимание на сатирическое начало в его произведениях. Так, А. Е. Дайсон писал: «Пикока мало заботит серьезность и последовательность высказанных им мыслей, он заворожен их странностью, яркостью, часто абсурдностью» [49; 61]. Примерно те же позиции отстаивают К. Доусон [46], [47], X. В. Миллз [79], Д. Хьювит [61] и ДР

По мнению Дж. Б. Пристли [84], в Пикоке органично соединились сатирик и юморист, тогда как А. Поллард [82], Ф. Т. Рассел [86], X. Уокер [93] утверждают сатирическую доминанту в творчестве писателя, а Г. Китчин [71] акцентирует внимание на юморе Т. Л. Пикока. Дж. Б. Пристли анализирует поэтические произведения, справедливо отмечает, что раннее творчество повлияло на становление Пикока-прозаика. Исследователь говорит о своеобразии романов автора, отмечает особенности «романов-бесед», в которых на ведущую позицию выходит дискуссия героев об актуальных проблемах современности, высмеиваемых писателем, в связи с чем определяет его романы и как «романы мнений».'

X. В. Миллз в работе «Т. Л. Пикок. Его окружение и его время» (1969) развивает точку зрения Дж. Б. Пристли о злободневности романов писателя? Он анализирует литературные связи Пикока с П. Б. Шелли, Д. Г. Байроном, У. Хэзлиттом, Ч. Лэмом и другими писателями-современниками, при этом, справедливо указывая на тесную связь Т. Л. Пикока с эпохой, которая сквозь авторскую иронию обретает очертания на страницах произведений писателя [79].

Иного мнения о характере творчества Т. Л. Пикока придерживаются в зарубежном литературоведении Б. Барнс [40], М. Батлер [41], Ф. Р. Ливис [73], В. Ралей [85], X. Н. Фэрчайлд [51], С. X. Хэрфорд [60] и др., которые, рассматривая произведения писателя, обращают внимание на глубокую философичность созданных им текстов, при этом нередко подчеркивая наличие сатирического изображения в произведениях.

B. Ралей соотносит творчество писателя с просветительской идеологией. В статье «Т. JL Пикок» (1926) указывает на два наиболее «добродетельных характера» [85] романа «Мелинкорт» - сэр Оран Утанг (Oran Outang) и Сильван Лесник (Sylvan Forester), которые представляют собой отдельные воплощения естественного человека, представителя революционной философии.

X. Н. Фэрчайлд посвятил творчеству Т. JI. Пикока главу в книге «От благородного дикаря: изучение в романтическом натурализме» (1928) [51], в которой проанализировал романы «Замок Крочет» и «Мелинкорт». Кроме того, он освещает взгляды писателя на романтизм. Исследователь критикует позицию К. ван Дорена, изложенную в «Жизни Т. JI. Пикока» (1911) [48], хотя так же, как и он, отмечает сходство главных героев с Т. JI. Пикоком и П. Б. Шелли, но при этом указывает и на их различия-. Кроме того, X. Н. Фэрчайлд говорит о влиянии античных авторов на творчество* Т. Л. Пикока, а также пишет о проявлении философских идей Ж.-Ж. Руссо в романе «Замок Крочет».

C. X. Хэрфорд в статье «Т. Л. Пикок» (1960) [60] прослеживает становление творческой манеры писателя от поэмы «Гений Темзы» (Thev Genius of the Thames, 1810) до позднего романа «Усадьба Грилла» и отмечает сходство произведений Т. Л. Пикока с творчеством Б. Джонсона. Так же, как и X. Н. Фэрчайлд, исследователь говорит о влиянии Ж.-Ж. Руссо на стиль писателя. Кроме того, С. X. Хэрфорд указывает на трансформацию романного жанра в творчестве Т. Л. Пикока, отмечает, что новая жанровая модификация "появляется под влиянием философских произведений французской литературы (Вольтер, Ж. Ф. Мармонтель), юмора английской народной поэзии и легенд. Критик приходит к выводу, что Пикок ассимилирует философию и юмор (об этом же синтезе в русском литературоведении говорит Гениева Е. Ю. [119]), создает романы в манере Аристофана и Гейне.

Отдельно следует сказать о работе X. Ф. Б. Бретт-Смит, издателя собрания сочинений Т. Л. Пикока [36], который обращается к анализу личной корреспонденции писателя. Он осмысливает историю прижизненных публикаций произведений Т. Л. Пикока, опираясь на девять писем писателя, адресованных в 60-х г. г. XIX в. издателю Л'Эстранджу. Кроме того, представляет переписку издателя с внучкой Т. Л. Пикока Эдит Николе, редактировавшей комментарии к романам.

Н. А. Жуковский [65], [91], также как и X. Ф. Б. Бретт-Смит, обращался к анализу писем писателя, на основании чего он, анализируя произведения Т. Л. Пикока, делает обоснованные выводы относительно эстетических позиций писателя. Однако Н. А. Жуковский, как и большинство литературоведов, при исследовании произведений писателя, сопоставлял творческие манеры Т. Л. Пикока и П. Б. Шелли, выискивая черты влияния П. Б. Шелли на стиль произведений Т. Л. Пикока.

Начиная с 1970-х гг., за рубежом возрастает интерес к творчеству Т. Л. Пикока, появляется ряд монографических исследований, в которых делается попытка анализа художественной манеры писателя.

В 1974 г. в Швеции выходит книга Х. Челлина «Застольные-разговоры.: Изучение романов-бесед Т. Л. Пикока» [72]. В монографии отмечается, что в романах писателя повествовательная манера изложения сюжета сочетается с многочисленными диалогами персонажей, указывается роль диалогов в композиционном построении- произведений. X. Челлин указывает на эволюцию жанра романа-беседы в творчестве писателя, определяет вклад Т. Л. Пикока в развитие названного вида романа в мировой литературе, но практически не затрагивает вопрос о жанровом новаторстве в творчестве Т. Л. Пикока.

В 1976 г. под редакцией Лорны Сейж выходит книга «Т. Л. Пикок. Сатирические романы» [12]. В нее включены высказывания писателя о литературе и материалы, характеризующие взаимоотношения Т. Л. Пикока и П. Б. Шелли. Кроме того, в этом издании в хронологическом порядке помещены критические статьи и высказывания о творчестве писателя, начиная от современников автора (Дж. Спиддин, Т. Б. Маколей, У. Теккерей и др.) и заканчивая представителями XX столетия (К. В. Дорен, А. М. Фримен, JL Ц. Хартли, X. В. Миллз и др.).

В исследовании М. Батлер «Т. JI. Пикок: творчество сатирика в контексте» (1979) [41] произведения писателя рассматриваются как пример «высокой» комедии, отмечается воздействие на писателя «драматургов революционного поколения» JI. С. Мерсье и Т. Холкрофта.

Б. Барнс в работе «Романы Т. JL Пикока» (1985) [40] отмечает влияние П. Б. Шелли на Т. JI. Пикока, а также влияние Петрония, Лукиана, Апулея, Г. Филдинга и Вольтера на творчество писателя. Кроме того, анализируя роман «Аббатство кошмаров», исследователь проводит параллель с «Нортенгерским аббатством» Дж. Остен, выделяя черты сходства и различия между ними. 'Литературовед также уделяет внимание сатирической, иронической направленности произведений Т. Л. Пикока, замечая, что это лишь поверхностный слой текста, в глубинах которого кроется серьезный мыслительный процесс автора. На основании анализа произведений Т. Л. Пикока разных жанров и периодов создания, Б. Барнс делает важный для представленного исследования вывод об эволюции художественной формы при неизменности авторских идей на всем протяжении творчества. Кроме того, Б. Барнс верно подмечает, что философская сатира Т. Л. Пикока оказала влияние на «Новую республику, или Культуру, веру и философию в английской усадьбе» (1877) У. X. Маллока, романы О. Хаксли.

В работе Дж. Малвихилла «Т. Л. Пикок» (1987) [81] дано исследование произведений Т. Л. Пикока во временной перспективе. Литературовед обращается к фактам биографии писателя, как и Б. Барнс, отмечает влияние П. Б. Шелли на развитие творческого потенциала Т. Л. Пикока. Анализируя критические работы писателя, его поэтические и прозаические произведения, Дж. Малвихилл так же, как и Б. Барнс в работе «Романы Т. Л. Пикока», указывает последовательность изложения авторской философии на всем протяжении творчества писателя, подчеркивает, что в основе сатиры Т. Л. Пикока лежит идея, которой подчинено строение каждого текста. Это положение важно для настоящего диссертационного исследования.

В работе М. МакКей «Прогресс Т. Л. Пикока: Аспекты творческого развития в романах Т. Л. Пикока» (1992) [76] делается попытка анализа художественного мира писателя. Исследовательница подходит к анализу романного творчества писателя, начиная с рассмотрения трех ранних поэм («Гений Темзы», «Пальмира», «Философия Меланхолии») и двух коротких пьес («Дилетанты», «Три доктора»). М. МакКей разбирает повествовательную технику автора, особенности стиля всех его романов, говорит о диалогической структуре прозаических произведений Т. Л. Пикока. Кроме того, М. МакКей дает пообразный анализ текстов, выделяет две группы персонажей во всех романах писателя — священники и женщины - и характеризует их. Исследовательница отмечает эмансипированность героинь Т. Л. Пикока, что было новым для литературы того периода. Работа М. МакКей содержит глубокий анализ творческого наследия писателя, однако при таком пообразном подходе, когда исследователь анализирует только две группы действующих лиц, часть персонажей остается без внимания. Так, например, рассмотрен образ доктора Гастера («Хедлонг Холл»), но не дан анализ образов Милестоуна, Фостера, Эскота; уделено внимание образу отца Опимиана («Усадьба Грилла»), но пропущен образ мистера Принса и т. д.

Таким образом, в зарубежном литературоведении на сегодняшний день творчество Т. Л. Пикока представлено значительным числом работ. Что же касается изучения творчества писателя в России, то здесь ситуация во многом обусловлена тем, что читатели смогли познакомиться с его произведениями лишь в 1988 г. в серии «Литературные памятники». Издание сопровождает важная в методологическом плане статья Е. Ю. Гениевой.

До недавнего времени это издание было единственным. Оно знакомило русского читателя с лирическими произведениями Т. Л. Пикока («Сэр

Букварь, или Как рыцарь Ланселот отправился в поход», «Песнь четырех ветров», «Блистание зимы» и др.), романами «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла», статьями и эссе «Четыре века поэзии», «Французские комические романы», «Письма и дневники лорда Байрона», «Воспоминания о Пирси Биши Шелли», «Эссе о модной литературе», «The Epicier».

В 2007 г. в серии «Библиотека всемирной литературы» вместе с романами «Замок Отранто» (1764) Г. Уолпола, «Итальянец, или Тайна одной исповеди» (1797) А. Рэдклиф второй раз был издан* роман «Аббатство кошмаров» [23].

В 2009 и 2010 годах роман «Аббатство кошмаров» выходит в серии «Золотой фонд мировой классики» в составе сборника «Готический роман», в котором, наряду с ним, представлены «Франкенштейн, или современный Прометей» (1818.) М. У. Шелли, «Монах» (1795), М: Г. Льюиса, «Замок Отранто» Г. Уолпола, [24]. Эти же романы, были* изданы в сборнике «Демоны* и призраки. Готический роман» в 2010 г. в рамках серии «Зарубежная-классика» [26].

Таким образом, русского читателя знакомили с. Т. Л. Пикоком как с одним из авторов «готического» романа. Возможно, поэтому на сегодняшний день нет монографий; посвященных творчеству Т. Л. Пикока.

Однако задачи монографического исследования частично решаются в статье Е. Ю. Гениевой «Сатирик Пикок, «смеющийся философ» [119], опубликованной в* издании 1988 г. В ней рассматриваются поэмы и драмы, романы «Аббатство кошмаров» и «Усадьба Грилла». Автор статьи обращается к фактам биографии писателя, отмечает влияние дружбы с П. Б. Шелли на творческую манеру Т. Л: Пикока, указывает на его знакомство с другими писателями и философами (Д. Мередит, М. Уолстонкрафт-Годвин, Т. Хогг, Ли Хант, Дж. Милл и др.). Е. Ю. Гениева называет Т. Л. Пикока «смеющимся философом», так как обращает внимание на причудливое выражение идей автора сквозь призму иронического восприятия современности. Самому Т. Л. ПикокуД-' по мнению

Е. Ю. Гениевой, нравилось, когда его считали «беспощадным критиком нелепостей современной жизни» [119; 369]. Исследовательница, вслед за Дж. Б. Пристли [84], прослеживает путь Т. JI. Пикока к созданию «романа идей», «романа-беседы» через следование за литературной модой на поэзию, драматургические опыты, но при этом не говорит о «романе с ключом», который активно развивается именно в творчестве Т. JL Пикока.

Заслуживает внимания и статья Т. Н. Потницевой «Шелли в воспоминаниях современников» (1992) [162], посвященная творчеству П. Б. Шелли. В ней автор обращается к произведениям Т. JI. Пикока «Аббатство кошмаров» и «Воспоминания о П. Б. Шелли» (1860) и справедливо замечает, что творчеству писателя свойственна «неизменность эстетической позиции <.> на протяжении столь долгого времени [Примеч. 1800 - 1866 гг. — О. И.], <.> верность ироническому отношению к идеологическим издержкам творчества романтиков, воздействие которого на писателя было1 между тем огромным» [162; 10]. При этом в работе подчеркивается, что произведения Т. JL Пикока принадлежат к иному этапу развития английской литературы. Правда, этот вывод делается только на основе его биографического творчества, в котором, как отмечает литературовед, преобразовывались такие принципы жанра, как «достоверность, вымысел и умолчание» [162; 10]. Однако, в этой статье о жанре «романа с ключом» в творчестве Т. JI. Пикока не говорится, так как предметом анализа является не наследие Т. JI. Пикока, а отражение личности П. Б. Шелли в воспоминаниях современников.

В работе Н. А. Соловьевой «У истоков английского романтизма» (1988) [168] имя Т. JI. Пикока встречается дважды в главе, посвященной анализу «готической» литературы и рассмотрению возможностей жанра «готического» романа, где отмечается, что «готическая» традиция своеобразно преломляется в творчестве В. Скотта, Ч. Диккенса, Д. Остен, Э. Гаскелл, Т. JT. Пикока и др. При этом имя писателя называется в ряду таких авторов, как У. Э. Эйнсворт и Ф: Троллоп, которые, по мнению

Н. А. Соловьевой, «только дискредитировали его [Примеч. «готический» роман], ибо этот жанр не имел уже той мощной поддержки, как в XVIII в.» [168; 133]. Автор также указывает на пародийный характер романа «Аббатство кошмаров», подчеркивает, что он, как и «Нортенгерское аббатство» Д. Остен, высмеивает «готические» ужасы, выходит за рамки жанра romance.

Творчество Т. JI. Пикока привлекает исследователей, занимающихся историей романа в английской литературе рубежа XVIII — XIX вв., не только «готического», но и «ньюгейтского» романа. В частности, в монографии Н. Е. Ерофеевой, О. А. Ивановой «Закон и право в «ньюгейтском» романе Э. Бульвер-Литтона» (2009) [130] отмечается, что в первой трети XIX в. писатели обращаются к использованию в произведениях современных фактов и событий (дело Фонтлероя), к психологии уголовных преступлений (Ч. Лэм очерк «Последний Персик» (1823), Т. Хук «Максвелл» (1830), Т. Л. Пикок «Замок Крочет» (1831), Э. Дж. Бульвер-Литтон «Отверженный» (1828)).

Несмотря 'на небольшое количество статей и отсутствие монографий о творчестве Т. Л. Пикока, английский писатель постоянно привлекает внимание исследователей английской литературы конца XVIII - середины XIX вв., о чем свидетельствует ряд диссертаций, написанных в период с 1969 по 2008 гг.

Так, в докторской диссертации А. А. Вельского «Пути развития реализма в английском романе первой трети XIX века» (1969) [107] Т. Л. Пикоку посвящена целая глава. Исследователь поднимает вопрос о сложности трактовки творческой манеры писателя, но творчество Т. Л. Пикока рассматривается как часть историко-литературного контекста, что не дает полного представления о становлении творческой манеры писателя, ее эволюции и о последующем влиянии на развитие английской литературы, не рассматривается отдельно и жанр «романа с ключом».

В 1979 году была написана кандидатская диссертация

М. Низамовой «Романы Т. Л. Пикока» [157], в которой делалась попытка проследить становление идейно-художественных взглядов писателя и выявить его новаторство. В диссертации впервые была предложена периодизация творчества Т. Л. Пикока, на которую будет опираться настоящее исследование. М. Низамова охарактеризовала такую жанровую разновидность, как «роман-беседа», получившую толчок к развитию именно в творчестве Т. Л. Пикока, а затем нашедшую свое продолжение в произведениях Д. Мередита, и рассмотрела творчество писателя на фоне исторических и культурных событий Англии первой половины XIX века, тогда как более справедливо было бы говорить о «романе с ключом», элементы которого уже проявились через ассоциативные связи в романах «Хедлонг Холл», «Мелинкорт» и др.

К сожалению, «роман с ключом» Т. Л. Пикока не рассматривается и в диссертационном исследовании В. Н. Чечелевой «Античность в прозе Т. Л. Пикока» (2008) [189], тогда как именно античные мотивы во многом предопределили культурно-символические ассоциации писателя, его «ключи». Исследовательница рассматривает философско-эстетическую концепцию писателя в контексте восприятия античного наследия в Англии XIX в. Творчество Т. Л. Пикока анализируется через призму художественного освоения античности. В диссертации подробно рассмотрены критические работы писателя, поэмы раннего периода творчества и роман «Усадьба Грилла», остальные произведения автора лишь упоминаются в диссертации, оставаясь за гранью детального анализа. В. Н. Чечелевой выявлены традиции античных жанров в творчестве Т. Л. Пикока (среднеаттической комедии, симпосии, менипповой сатиры, философских диалогов Платона), рассмотрена роль античных аллюзий в романах (аллюзия-сравнение, аллюзия-аргумент, аллюзия-процесс) и поэтика цитирования античных текстов. Кроме того, в диссертационном исследовании уделяется внимание авторским комментариям к романам.

Таким образом, творчество T. JI. Пикока привлекает внимание исследователей, однако на сегодняшний день нет работ о жанре «романа с ключом» относительно его произведений.

Термин «роман с ключом» в литературоведении известен и закреплен в литературоведческих словарях, учебниках и статьях.

Так, в словаре литературоведческих терминов В. Шилина «роман с ключом» рассматривается как явление в испанской литературе: «Роман с ключом - светские романы в Испании XVT века, где под видом условности сюжета скрыта современность, изображаются намеки на злобу дня, на определенных лиц испанского дворянского общества» [219].

В «Истории зарубежной литературы XVII века» под редакцией М. В. Разумовской (2001) о данной жанровой модификации упоминается при анализе литературы французского барокко [208; 63 — 72], отмечается, что исторические факты в произведениях этого жанра условны, они прикрывают изображение общественных отношений. Произведения должны носить воспитательный характер, формировать нравы общества", поэтому люди и v события, о которых идет речь в романах, легко расшифровывались современниками. Но в то же время подчеркивается, что жизнь героев изображалась идеализированно, со множеством неправдоподобных условностей [208; 66 - 67].

B. С. Трофимова в статье «Жанровые поиски Афры Бен в романе «Любовная переписка дворянина и его сестры» (2002) продолжает эту линию и при анализе творчества английской писательницы обозначает такие особенности «романов с ключом», как переплетение фактов и выдумки, сжатость композиции, реалистичность персонажей, жизненность диалогов. Кроме того, исследовательница отмечает переходный характер данной жанровой модификации романа от romance к novel [174; 127 - 128].

C. Сорокина, анализируя произведения русской- литературы XX столетия, истоки этого жанра также обнаруживает во французской литературе XVI века, где под «roman a clef» («романом с ключом») понимали беллетристические произведения со «спрятанными под масками», зашифрованными известными личностями [169].

Она дает наиболее детальное определение «романа с ключом» как синтетического жанра, в котором «<.> повествователь — свидетель и участник событий — соединяет историко-документальное и символическое видение эпохи, производя кодирование таким образом, что «осведомленный» читатель получает возможность совмещать две стратегии рецепции: анализ внутренней структуры знака: от означающего к означаемому, т. е. идентификация персонажей как личностей известных людей, и выявление логики означивания в пространстве означающих, т. е. текста» [169].

Построение произведения как «романа с ключом» нацелено на создание сатирической картины общества, с целью выставления в неприглядном свете реальных людей, политических деятелей, известных личностей.- «Roman a clef» может носитьяркий автобиографический характер или содержать лишь отдельные биографические сведения о писателе.

Чтобы выявить все смысловые нюансы «романа с ключом» необходимо* обладать культурной эрудицией, знаниями об эпохе. Понимание авторской I концепции возможно- при условии выявления нетекстовой реальности и определения символического смысла. По замечанию С. Сорокиной, ключ служит средством расшифровки действующих лиц, реальной исторической или культурной обстановки. Тогда категория ключа имеет заданность, определенную тем, что ситуация уже произошла. С другой стороны, ключ — способ интерпретации образно-символической структуры произведения, тогда он связан с интеллектуальным уровнем и точкой зрения интерпретатора текста [169].

В диссертации «роман с ключом» будет пониматься как интеллектуальный роман, в котором авторские взгляды на мир закодированы, вынесены в подтекст, и для правильного их понимания необходимо найти предметно-смысловые, культурно-символические или эмоционально-психологические «ключи».

В связи с этим определением необходимо уточнить понятие «поэтика», которое будет использовано в работе. За основу будет взято определение «поэтики», данное в литературном энциклопедическом словаре под редакцией В. М. Кожевникова и П. А. Николаева, где она характеризуется как «наука о системе средств выражения в литературных произведениях» [210; 295].

Термин «поэтика» во многих работах соотносится с понятием «художественный мир».

Можно говорить о художественном мире отдельного произведения, творчества автора в целом, определенного литературного жанра, эпохи или какого-либо вида искусства. Художественный мир литературного произведения следует рассматривать во взаимосвязи с психологией, философией, историческими реалиями, которые обуславливают воссоздаваемую в тексте действительность.

Внутренний мир художественного произведения, по справедливому замечанию Д. С. Лихачева, создается писателем на основе действительности, в соответствии с авторскими представлениями о том, каким должен быть мир [147; 78]. При этом исследователь отмечает, что.-реальность проявляется в произведении прямо или косвенно -бессознательное прямое перенесение явлений- действительности на страницы произведения без наделения его художественным значением или отражение действительности сквозь призму мировосприятия писателя.

Д. С. Лихачев подчеркивает, что понятие «художественный мир» включает в себя действительность в условном, «сокращенном» варианте. «Литература берет только некоторые явления реальности и затем их условно сокращает или расширяет, делает их более красочными или более блеклыми, стилистически их организует, но при этом <.> создает собственную систему, систему внутренне замкнутую и обладающую собственными закономерностями» [147; 79]. По наблюдениям академика, во внутреннем мире художественного произведения, подобно миру реальному, существуют особенные законы пространства и времени, свой топос, события и т. д.

Ф. П. Федоров так же, как и Д. С. Лихачев, говорит о «сокращенности» в рамках понятия «художественный мир»: «Художественный мир произведения отражает не объективный мир в целом, а лишь его локальную, «избранную» часть, это — «сокращенный» мир; но, будучи «сокращенным», художественный мир представляет собой модель мира в целом, где часть изоморфна целому: «Каждый отдельный текст одновременно моделирует и некоторые частный и универсальный объекты» [182; 7]. Он определяет художественный мир как «систему универсальных духовных отношений, заключенных в тексте, имеющем эстетическое значение, та «внутренняя форма», которая построена «внешней формой» - речевой^ системой, если речь идет о литературе. Художественный мир, как было указано еще Аристотелем, есть «подражание» <.>, есть отражение объективного мира, отражение опосредованное,»«ели в основу художественного задания была положена нормативная функция (конструирование нормы предполагает знание той реальности, которая ту или иную норму выдвигает), или отражение непосредственное, если в основу художественного задания кладется познавательная функция (исследование реальности во всех ее формах и закономерностях)» [182; 4]. При этом Ф. П. Федоров замечает, что «<.> отражение реальности в искусстве невозможно без ее оценки, без учета системы сложившихся о ней представлений; художественный мир — это картина мира, сложившаяся в сознании художника.» [182; 5].

В диссертации художественный мир Т. Л. Пикока будет рассматриваться как авторское восприятие английской действительности конца ХУПГ- середины XIX веков и оценка писателем современных ему тенденций развития литературы и общества.

В связи с анализом художественного новаторства

Т. Л. Пикока в «романе с ключом» необходимо определиться с такими понятиями, как «пародия», «аллюзия», «ассоциация» и «ирония».

Однозначно можно говорить об интеллектуализме творчества Т. Л. Пикока, содержательно-стилистические особенности произведений которого обусловлены широким привлечением других литературных текстов. Среди художественных особенностей творчества писателя отметим, что в его произведениях авторская философия превалирует над изображением, но при этом суждения Т. Л. Пикока, как правило, вынесены в подтекст.

Нередко аллюзия и ассоциация пересекаются- с пародией, имеют иронический, оттенок. Именно на пародийное начало творчества Т. Л. Пикока указывают в своих работах Дж. Б. Пристли [84], М. МакКей [76], Е. Ю. Гениева [119] и др. При этом пародийное и ироническое начала особенно заметны, когда Т. Л. Пикок обращается к форме жанра «готического» романа. Ирония текста граничит с сатирическим отношением^ автора к описываемым явлениям. Сатира ориентирована на идеал, который существует в представлении автора, отличается непримиримым ютношением к обличаемому явлению.

Двуплановость текста, ассоциации, возникающие при чтении произведений Т. Л. Пикока, основаны на раскодировании «ключей». Выявление дополнительных связей между ассоциативными образами составляет оригинальную авторскую неповторимость. Произведения писателя пронизаны предметно-смысловыми (социальными) и культурно-символическими (литературными, «готическими») ассоциациями, эмоционально-психологические же в его творчестве почти не представлены (использованатерминология Л. М. Щемелевой [210; 39 - 40]).

Таким образом, анализ научных источников показал, что до сих пор нет отдельного исследования «романа с ключом» как особой жанровой модификации, получившей развитие в творчестве Т. Л. Пикока и предопределившей открытия писателей в литературе ХЕК века

Дж. Мередит, Ч. Диккенс, У. М. Теккерей и др.) и в большей степени XX века (А. Франс, Т. Манн, О. Хаксли, Дж. Фаулз и др.). Требуют уточнения периодизация творчества писателя, его философско-эстетические взгляды на общество, человека, литературу и их отражение в произведениях, и, конечно, выявление особенностей поэтики «романов с ключом» Т. Л. Пикока, что позволяет уточнить место писателя в историко-литературном процессе конца XVIII — середины XIX вв. Этим обусловлена актуальность представленной диссертации.

Цель исследования - выявить художественное новаторство «романа с ключом» Т. Л. Пикока.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить творчество Т. Л. Пикока в контексте английского романа конца XVIII - первой половины XIX в.; рассмотреть философско-эстетические взгляды Т. Л. Пикока и их отражение в «романе с ключом»; дать анализ особенностей поэтики «романов с ключом» Т. Л. Пикока (на примере романов «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров» и «Усадьба Грилла») (пародирование «готических» романов, «готические» маркеры, неомифологизм, двойственная роль автора-повествователя и др.).

Объект исследования - творчество Т. Л. Пикока.

Предмет исследования - поэтика «романов с ключом» «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла» в контексте английского романа рубежа XVIII - XIX веков.

Материалы исследования. В диссертационном исследовании для анализа выбраны три из семи романов писателя: «Хедлонг Холл» (первый роман Т. Л. Пикока), «Аббатство кошмаров» (вершинное произведение писателя) и «Усадьба Грилла» (последний законченный роман). Кроме того, к анализу привлекаются ранние произведения Т. JL Пикока1. Такой подход к отбору материала основан на ключевых позициях разных периодов творчества Т. JI. Пикока и позволяет выстроить анализ «романов с ключом» Т. Л. Пикока в эволюции с учетом развития философских и эстетических взглядов писателя. Материал исследования потребовал привлечения текстов других авторов (Лукреций, Данте, О. де Бальзак, П. Б. Шелли и др.).

Таким образом, творчество Т. Л. Пикока будет рассматриваться как целостная идейно-художественная система, а его произведения, в том числе романы «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла», анализироваться с учетом генетических и контактных связей с сочинениями писателей эпохи Просвещения и первой половины XIX столетия (от Д. Дефо до П. Б. Шелли), что позволит наметить перспективу развития английского романа после Т. Л. Пикока (Дж. Мередит, Ч. Диккенс, У. М. Теккерей и др.).

Методологической основой исследования являются работы по теории литературы, в частности, по вопросам поэтики художественной литературы - М. М. Бахтина [103], [106], А. Н. Веселовского [116], Т. Д. Бенедиктовой [115], Н. Ф. Волкова [117], А. Б. Есина [131], В. М. Жирмунского [132], [133], [203], Д. С. Лихачева [147], [148], [149], Н. Т. Пахсарьян [160], Н. Д. Тамарченко [215], Б. В. Томашевского [216],

B. Е. Хализева [217] и др.; о жанровой модификации «роман с ключом»

C. Сорокиной [169], В. С. Трофимовой [174], Л. Романчук [164] и др.; по теории и истории английской литературы - Г. В. Аникина, Н. П. Михальской [196], Н. В. Будур [111], [112], Н. Я. Дьяконовой [124], [125], А. А. Елистратовой [127], Н. Е. Ерофеевой, О. А. Ивановой [130],

B. В. Ивашевой [140], Н. А. Соловьевой [167], [168], М. В. Урнова [177],

C. Брукса [37], В. Е. Баклера [38], Р. Кейли [69], Т. Косслета [43], Н. Кросса [45], А. К. Меллора [77], Дж. Ховарда [62] и др.; исследования, посвященные творчеству Т. Л. Пикока — А. А. Вельского [107],

1 Роман «Хедлонг Холл», поэмы «Гений Темзы», «Пальмира», стихотворение «Монахи св. Марка» вводятся в научный оборот на русском языке (перевод О. И.).

Е. Ю. Гениевой [119], М. Низамовой [156], [157], [158], В. Н. Чечелевой [187], [188], [189], [190], Б. Барнса [40], М. Батлера [41], М. МакКей [76], X. В. Миллза [79], Дж. Б. Пристли [83], [84], А. М. Фримана [54] и др.

Исследование в целом построено на основе историко-теоретического подхода. Основной метод исследования - системный, включающий в себя элементы типологического.

Научная новизна работы заключается в том, что рассмотрено своеобразие художественного мира «романов с ключом» T. JI. Пикока (пародирование «готических» романов, неомифологизм, двойственная позиция автора-повествователя в тексте, наличие причинно-следственных связей между явлениями и др.); проанализированы предметно-смысловые (реальные) и культурно-символические (литературные) «ключи» в творчестве писателя; «готические» элементы рассмотрены как маркеры, позволяющие расширить представление об эстетической программе писателя; в научный оборот вводится новый текстовый материал (стихотворение «Монахи св. Марка», поэмы «Пальмира», «Гений Темзы», роман «Хедлонг Холл»), анализ которого позволил углубить ч представления о творчестве Т. Л. Пикока.

Теоретическая значимость работы. Уточнена периодизация творчества Т. Л. Пикока и его место в истории английской литературы. В работе дано определение «романа с ключом», определены этапы его развития, обоснованы художественные принципы «романа с ключом» как жанровой модификации в творчестве Т. Л. Пикока (неомифологизм, двойственность текста, закодированное отражение реальной действительности и известных личностей, которое может быть расшифровано при условии наличия «ключа» и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Романы с ключом" Т.Л. Пикока"

Выводы по главе 2

T. JL Пикок в статьях и эссе подходит к необходимости изображения в произведениях литературы основных исторических черт времени, поэтому в романном творчестве пытается заострить внимание на проблемах английского общества рубежа XVIII - XIX вв. В романах писателя доминирует критическое восприятие реальности, общество и его культурные ценности изображаются иронически, через использование предметно-смысловых и культурно-символических ассоциативных образов.

Романы Т. Л. Пикока сложны для восприятия, поскольку ориентированы на высокообразованного читателя и для их понимания необходимо знать «ключ». Черты «романа с ключом» наиболее полно обнаруживаются в романе «Аббатство кошмаров». Данная жанровая модификация романаявляется переходной от romance к novel.

Для «roman a clef» характерен неомифологизм организации текста. В роли мифа в «Аббатстве кошмаров» выступают быт и историко-культурная реальность. Современную действительность, известных людей писатель сводит в романе к размышлениям о судьбах английского общества. Т. Л. Пикок не отказывается от причинно-следственных явлений в развитии сюжета, отсутствие которых является одной из черт жанра «роман с ключом».

Под условным сюжетом произведения скрыто авторское восприятие современности, исторические факты условны, они лишь прикрывают воссоздание, прежде всего, культурной и общественной обстановки времени. Роман затрагивает вопрос популярности «готической» литературы, которая, по мнению писателя, не выполняет воспитательной функции, обязательной для произведений. Образы действующих лиц, тематика их диалогов легко расшифровывались современниками писателя, а для читателей последующих эпох понимание авторской концепции возможно только при условии выявления нетекстовой реальности и определения символического смысла «ключа».

Роман с ключом» позволяет T. JL Пикоку создать сатирическую картину английского окололитературного общества. Прототипические образы героев (мистер Флоски, Сюотроп, мистер Траур, Марионетта, Стелла) «Аббатства кошмаров» более многогранны, чем схематичные наброски вымышленных персонажей. Автор сам принадлежит к писательской среде, но при этом не принимает некоторые установки и подвергает их критическому осмыслению на страницах романа. Он выступает одновременно и как повествователь, излагающий историю своих персонажей, и как автор, зашифровавший ироническую оценку литературных и общественных явлений в диалогах героев. В то же время T. JI. Пикок выступает второстепенным участником бесед действующих лиц, озвучивающих его идеи. Сложные ассоциативные связи, использование цитат получат развитие в. жанре интеллектуального романа, романа «потока сознания» литературы модернизма. В других романах позиции писателя и повествователя противопоставлены более четко, так как на их страницах помимо • иронии T. JI. Пикока встречается авторское комментирование событий.

Писателя волнуют вопросы социального устройства общества, соотношения человека и цивилизации. В концепции творчества T. JI. Пикока получают распространение рассуждения о «диком» и «цивилизованном» человеке, приведшие к возникновению и углублению на страницах романов, предметно-смыслового и одновременно культурно-символического образа «леса».

T. JI. Пикок рассуждает о влиянии' цивилизации, которая подчиняет себе природу, и следствием природного покорения становится то, что человек сам оказывается заложником цивилизации. Писатель полагал, что общество неспособно прогрессировать, но, в то же время, он не был приверженцем пессимистического взгляда на современную реальность. Позитивное начало проявляется в том, что он рисует идеализированное бытие, на которое не влияет несовершенство социального устройства. Действительность и идеал предстают на страницах произведений одновременно, реальность изображается иронически, а идеал предстает в образе «леса». Под образом «леса» писатель подразумевает природу до активного воздействия человека.

Лес, отношение к природе выступают своеобразной оценкой персонажей романов. Эскот, Патрик О'Присм, Флоски, мистер Принс, преподобный отец Опимиан и др. отмечают губительное влияние цивилизации, а Фостер, Милестоун видят в ней положительное начало. Т. Л. Пикок выступает сторонником гуманного отношения к природе, свою точку зрения озвучивает устами героев, поэтому на страницах его романов чаще встречаются приверженцы негативного влияния цивилизации. Философские и социальные вопросы углубляются по мере развития творческотманеры писателя и достигают наибольшей остроты к,последнему роману. Однако роман- «Усадьба Грилла» нельзя* назвать социальным романом в том отношении, в каком это определение применимо к произведениям Ч. Диккенса, У. Теккерея. У Т. Л1. Пикока> представлены только рассуждения об обществе и его воздействии на человека, тогда как у Ч. Диккенса и У. Теккерея показаны последствия негативного влияния этого общества. Т. Л. Пикок озвучивает собственную оценку и дает ориентир в виде образа «леса», который может помочь сохранить и приумножить нравственные ценности. Общество должно строиться на взаимодействии с природой, а искусство должно отражать действительность и призывать к возрождению гармонического начала.

Писатель размышляет на страницах романов о проблемах развития литературы и ее влиянии на читателей. Т. Л. Пикок считал популярные в его время «готические» произведения «легковесными» и, иронизируя над «готикой», отказывал ей в правдоподобии. Он обращается к использованию традиционных для «готики» элементов (название романа, эпиграфы, описание места действия, пейзажные зарисовки, звуковое и световое оформление описываемых событий, «говорящие» имена персонажей), при этом предметные образы обретают у него культурно-символическое значение.

Готические» элементы первого романа писателя немногочисленны, они позволяют автору более четко очертить контраст между дикой и цивилизованной природой. Литература «страха и ужаса» пародируется на страницах романа «Аббатство кошмаров», поэтому именно в этом произведении «готические» маркеры более разнообразны. Последний роман Т. Л. Пикока, хотя и содержит элементы «готических» произведений, однако уже постепенно отходит от «ужасного» колорита, в большей степени ориентируясь на современный жизненный уклад.

Говорящие» имена героев порой несут на себе отпечаток готического» жанра, отражают доминантную черту характера персонажа (Фостер, Эскот, Флоски, Сплин и др.) или служат средством сатирического т отражения действительности (Треакл, Найтшед и др.). Герои зрелого периода творчества Т. Л. Пикока преодолевают черту, заложенную в имени, и развиваются по ходу сюжета романа (Грегори Грилл). Персонажи становятся более индивидуализированными по« сравнению с прототипическими образами первых романов.

Убеждения автора выражаются в романах устами героев-резонеров, ведущих диалог по какому-либо важному вопросу, читаются между строк текста, написанного метким ироничным языком. Наиболее ярко позиция

Т. Л. Пикока представлена в романах «Аббатство кошмаров», где выявить ее помогает анализ языка и особенностей построения романа, а также критических работ писателя, и «Усадьба Грилла», где автор комментирует мысли и поступки героев.

Писатель постепенно отходит от использования «готических» предметных образов и движется от пародийно-иронической сатиры на «готический» роман к роману нового времени.

Заключение

В результате исследования темы «Романы с ключом» Т. Л. Пикока» были сделаны следующие выводы:

1. В английской литературе конца XVIII - середины XIX вв. наблюдается тяготение к синтезу разных жанровых начал, что постепенно приводит к созданию новых форм и направлений. Необычайную популярность обретает романный жанр, который впитывает в себя традиции предшествующих периодов развития литературы.

В английской литературе практически одновременно существуют сатирическое (Д. Дефо, Дж. Свифт, Г. Филдинг, Т. Смоллетт и др.), психологическое (С. Ричардсон, Л. Стерн, О. Голдсмит и др.) и «готическое» (Г. Уолпол, Ч. Р. Метьюрин, А. Рэдклиф и др.) и др. направления развития романа. В это время достигает расцвета жанровая модификация «роман с ключом», которая вбирает в себя традиции других жанров и форм.

Т. Л. Пикок был хорошо знаком с литературными достижениями предшественников и современников. На его творческую манеру в4 большей степени оказали влияние представители сатирического направления. Он отмечал несовершенство современного социального устройства, которое, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на человека. В этом он продолжает традиции Д. Дефо и Дж. Свифта. Кроме того, следы их творчества нашли отражение в лаконичности романов Т. Л. Пикока. Меткий язык, карикатурные образы сатирических произведений Г. Филдинга и Т. Смоллетта оказали воздействие на стиль Т. Л. Пикока. Писатель считал необходимым показать современникам пороки английского общества и его культуры, поэтому он обращается к пародированию «готических» романов и заостренному изображению общественных недостатков в «романах с ключом».

2. Эстетические взгляды писателя формировались под влиянием знакомства с П. Б. Шелли, с античной литературой и трудами современников и нашли отражение на страницах литературно-критических работ писателя, а также были изложены в произведениях Т. Л. Пикока.

В первую очередь автор рассматривает проблему литературного развития; при этом он указывает на прямую взаимосвязь уровня общественной эволюции и формирования человеческой культуры (статья «Четыре века поэзии»). Т. Л. Пикок полагал, что современная литература, порожденная несовершенным социумом и его потребностями; не несет в себе ничего полезного (статья «Epicier» и «Эссе о модной литературе»), поэтому он высмеивает ее на страницах своих произведений.: Т. Л. Пикок утверждал, что поэзия на современном-этапе литературного развития не сможет донести до общественности идеи автора. Авторам и читателям стоит отдавать предпочтение романам, В'которых.комическое изображение, как в творчестве Ф. Рабле, Вольтера и др., дает возможность, понять, философскую идею создателя текста (статья «Французские комические романы»):

Романтическое направление, по мнению Т. Л; Пикока, неоправданно преувеличивает:роль воображения^ уходит от действительности; в мистицизм, отказавшись от принципов просветительского рационализма: Автор порицает романтическое искусство, однако, на раннем этапе творчества сам во многом близок к романтикам: (поэмы «Пальмира», «Гений Темзы», «Философия' меланхолии» и др.).

3. Особенность произведений Т. Л. Пикока заключается в том, что они сложны для читательского восприятия. В романах писателя важен, прежде всего, не сюжет, а заложенная авторская идея; Однако? выявление замысла Т. Л; Пикока затрудняется «закодированностью» позиции писателя, понять которую может только интеллектуально развитый человек, обладающий «ключом» к роману, т. е. системой ассоциаций, опирающихся на знание основных тенденций культурного и исторического развития Англии конца XVIII — первой трети XIX в. Этому способствует и неомифологизм, который, например, в «Аббатства кошмаров», как и в других произведениях Т. Л. Пикока, проявляется в том, что в качестве мифа на страницах романа представлены быт и историко-культурная реальность. Автор рассуждает об особенностях английского общества и его дальнейшем развитии.

Сюжет романа строится на использовании причинно-следственных связей, отсутствие которых является одной из черт жанра «романа с ключом». Это явное противоречие обусловлено тем, что писатель в первую очередь отображает, хотя и схематично, реальную действительность, в которой трудно сразу выстроить логику взаимосвязей между явлениями.

При этом сюжет «Аббатства кошмаров» условен, так как автора, прежде всего, волнуют не судьбы героев романа. В центре внимания Т. Л. Пикока тенденции развития'литературы, прежде всего, «готической», которая «легковесна» и «недолговечна», поскольку для нее не характерно наличие обязательной для произведений', по мнению писателя, воспитательной функции. Здесь возникает еще одно противоречие, когда Т. Л. Пикок, стремясь уйти в условность, создает образы главных героев на основе реальных прототипов. В пределах эстетики автора это тоже становится одной из особенностей стиля писателя:

Современники Т. Л. Пикока проводили параллель, между действующими лицами романа и «закодированными» реальными личностями. Образы главных героев романа созданы на основе прототипов (мистер Флоски - В. Кольридж, Скютроп - П. Б. Шелли, мистер Траур — Д. Г. Байрон; Марионетта Селестина О'Кэррол — X. Уэстбрук, первая жена П. Б. Шелли; Стелла (Селинда Гибель) - М. Уолстонкрафт-Годвин, вторая жена П. Б. Шелли).

Т. Л. Пикок сам вращался в писательских кругах, однако он не принимал некоторые установки романтиков и «готических» авторов, поэтому в романе иронически описывает героев-писателей и их литературные достижения. Прототипические образы нарисованы более реалистично, нежели вымышленные, которые представляют собой скорее схематические наброски, отражающие только одну характерную черту личности.

В романе позиция писателя, как автора и повествователя текста, получает двойственное выражение. С одной стороны, Т. Л. Пикок как повествователь рассказывает историю своих героев, с другой стороны, он как автор романа «закодировал» свое отношение к современной литературе в тексте произведения, оставив иронические намеки в подтекстовой линии «Аббатства кошмаров». Кроме того, он выступает одним из участников диалогов действующих лиц, в которых озвучиваются его идеи.

Роман с ключом» Т. Л. Пикока с его сложными ассоциациями, обращением к литературным и культурным источникам получит дальнейшее развитие в интеллектуальном романе, модернистском романе «потока сознания».

4. Т. Л. Пикок рассматривает особенности социального устройства общества («Мелинкорт», «Аббатство кошмаров»), влияние цивилизации на человека и природу («Хедлонг Холл», «Усадьба Грилла»). «Ключом» к пониманию представлений писателя являются философские размышления Ж.-Ж. Руссо, Вольтера, Д. Дидро и др.

Предметно-смысловым ассоциативным образом, раскрывающим рассуждения Т. Л: Пикока о- «диком» и «цивилизованном» человеке, становится образ «леса».

Писатель считает, что современное общество не способно на прогрессивное эволюционное развитие, однако наряду с пессимистическими настроениями Т. Л. Пикока в его произведениях представлен и оптимистический взгляд. Позитивная сторона проявляется в том, что он рисует несколько идеализированное бытие, на которое не влияют недостатки современного социального устройства. Английская реальность изображается иронически, а писательский идеал показывается через образ «леса», при этом действительность и идеал предстают на страницах произведений одновременно.

Образ «леса» имеет и свой культурно-символический «ключ». Т. Л. Пикок, как и Данте, изображает современное общество в виде леса. Но, если у великого итальянца лес характеризуется эпитетом «сумрачный», символизирует человечество, погрязшее в грехах, то у автора рубежа XVIII -XIX вв. «лес» предстает как олицетворение природы без человека и «новый лес» как природа, покоряемая человеком.

Таким образом, лес в трактовке Т. Л. Пикока — философская категория, которая включает в себя этические представления писателя о нравственности и нравственном совершенстве человека.

Через образ леса оцениваются все персонажи романов. Так, негативное влияние цивилизации отмечают Эскот, Патрик О'Присм, Флоски, мистер Принс, преподобный отец Опимиан и др., а Фостер, Милестоун видят в ней положительное начало. В связи с тем, что сам писатель является сторонником гуманного отношения к природе, на страницах его романов чаще встречаются приверженцы негативного влияния цивилизации.

Философские, социальные вопросы углубляются по. мере -развития творческой манеры писателя и достигают наибольшей остроты к последнему роману «Усадьба Грилла», но при этом произведения Т. Л. Пикока еще нельзя назвать социальными романами, как произведения Ч. Диккенса, У. Теккерея.

5. Т. Л. Пикок много рассуждает о развитии литературы и влиянии искусства слова на читателей. Он был участником литературной полемики, которая касалась вопросов литературного развития, значения поэзии (статья П. Б. Шелли «Защита поэзии» - Т. Л. Пикок эссе «Четыре века поэзии») и влияния «модной» литературы на читателей («Эссе о модной литературе» Т. Л. Пикока, его романы).

По мнению Т. Л. Пикока, современная «готическая» литература лишь развлекает читателя, а произведения должны чему-то учить. Кроме того, готика» стремится к созданию атмосферы «страха и ужаса»,, которая не вполне правдоподобна и потому вызывает недовольство у Т. Л. Пи кока. Подобное отношение к «модной» литературе рубежа XVIII -XIX вв. приводит писателя к пародированию «готических» романов, который создавал свои произведения как ответ на'вопрос о том, как не надо писать,-превратив их тем самым в «романы,сключом»;

Готический» мир, произведений Т. Л. Пикока, с одной стороны,, загадочен и «ужасен», как и мир «готических» романов, но; с другой, -комичен, так как «готический» колорит создается-на основе иронического* авторского отношения; к данному жанру романа. Понять истинную позицию писателя, раскодировать предметно-смысловые, культурно-символические ассоциативные образы можно при анализе языка романов^ их подтекста, литературно-критических работ Т. Л. Пикока, а также обратившись к " особенностям построения произведений^ расположения- и концентрации «готических» элементов в тексте. ,

Так в романе «Хедлонг Холл» «готические» элементы немногочисленны,, служат для противопоставления естественного и цивилизованного состояния природы (прогулки; гостей; сквайра Хедлонга по его имению дают возможность читателям увидеть «готические» пейзажи, кроме того, мистер Милестоун называет характерные черты «ужасного» пейзажа,, рассуждая! о современной литературе и т. д.). По мере роста популярности «готических» романов у читателей использование «готических» элементов в романах писателя увеличивается и; достигает своего пика в «Аббатстве: кошмаров», где «готические» маркеры наиболее разнообразны и представлены в концентрированном виде. В последнем романе писателя «Усадьба Грилла» «готические» штампы используются^ однако Т. Л. Пикок. уже практически отходит от «готического» колорита на страницах произведения, ориентируясь, прежде всего, на современный английский социум.

6. Анализ поэтики романов Т. Л. Пикока «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров» и «Усадьба Грилла» позволяет сделать вывод о том, что произведения писателя являются отражением его мировидения. В концепции творчества писателя находят отражение вопросы литературного и общественного развития человечества. Однако автор редко прямо озвучивает собственную позицию, как правило, взгляды Т. Л. Пикока становятся понятными при обращении к историко-культурной ситуации Англии рубежа XVIII — XIX вв., литературно-критическим работам писателя и его письмам, а также к анализу языка писателя.

Т. Л. Пикок в романном творчестве выступает преемником реалистических традиций литературы эпохи Просвещения. Наследием просветительского периода является понимание писателем социальной детерминированности человека. При этом мысль об общественной предопределенности соединяется с идеей романтиков об обусловленности исторической- действительностью, а также психологическим состоянием человека.

В романном творчестве писатель намечает реалистическую линию, однако онг уходит в мир иронии над существующей действительностью. Поскольку реальность многогранна и автору хочется максимально осветить все ее пределы, Т. Л. Пикок в своем творчестве обращается к разным сторонам .действительности', синтезирует наработанные ранее темы и жанры для более полного отражения собственных взглядов на страницах произведений. Поэтому довести концепцию реалистического отображения действительности до стройной системы ему не удастся, он лишь намечает тенденции для последующего развития литературы (реалистическая литература, интеллектуальная проза), создает новую модификацию романа, в которой соединяет разные жанровые доминанты («роман с ключом»). Новаторство Т. Л. Пикока также заключается в синтезировании прозаических, лирических и драматургических начал в рамках романного жанра. Проза, лирика и драма в творчестве писателя образовывают единое целое, которое к тому же пронизано авторской иронией.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Романы с ключом" Т.Л. Пикока"

На правах рукописи

°ь

Орешина Ирина Александровна

«РОМАНЫ С КЛЮЧОМ» Т. Л. ПИКОКА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

4853542

2 2 ГЕН 2011

Самара-2011

4853542

Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ерофеева Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гринштейн Аркадий Львович

кандидат филологических наук, доцент Чечелева Вера Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 06 октября 2011 г. в 11.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.216.03 при ГОУ ВПО «Поволжская

государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Поволжской государственной социально-гуманитарной академии www.pgsga.ru

Автореферат разослан «'И » йс- юли а/4иХ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор т т Е. Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Томас Лав Пикок (Т. L. Peacock, 1785 - 1866) занимает особую нишу в английской литературе конца XVIII - середины XIX веков как писатель, в творчестве которого достигает расцвета жанровая модификация «роман с ключом».

Творческое наследие автора представлено лирическими стихотворениями и поэмами, сатирическими фарсами и балладами, критическими статьями и эссе об обществе, культуре и литературе («Эссе о модной литературе» (1818), «Четыре века поэзии» (1820) и др.), но более известен Пикок как автор романа «Аббатство кошмаров» (1818). Кроме того, ему принадлежат и такие романы, как «Хедлонг Холл» (1816), «Мелинкорт» (1817), «Девица Мэриан» (1818), «Страдания Элфина» (1829), «Замок Крочет» (1831), «Усадьба Грилла» (1860 - 1861).

Творчество Т. JI. Пикока в зарубежном литературоведении представлено значительным числом работ, рассматривающих биографию писателя, его литературную деятельность. К творчеству Т. JI. Пикока обращались К. Доусон, X. В. Миллз, Дж. Б. Пристли, Д. Хьювит, X. Уокер, Ф. Т. Расселл, А. Поллард и др., которые акцентировали внимание на сатирической доминанте его произведений. Б. Варне, М. Батлер, Ф. Р. Ливис, В. Ралей, X. Н. Фэрчайлд, С. X. Хэрфорд и др. указывали на философичность творчества писателя, нередко подмечая и сатирическое начало. X. Миллз, Д. Б. Пристли и др. анализировали романы Т. Л. Пикока, отмечали их злободневность.

Русского читателя знакомили с Т. Л. Пикоком как с одним из авторов «готического» романа, возможно, поэтому на сегодняшний день нет монографий, посвященных творчеству писателя. Однако произведения Т. Л. Пикока подробно рассматриваются Е. Ю. Гениевой. Т. Н. Потницева упоминает о нем в воспоминаниях о Шелли, а Н. А. Соловьева называет имя Т. Л. Пикока при разборе «готических» тенденций в английской литературе. Писатель постоянно привлекает внимание исследователей английской литературы конца XVIII - середины XIX вв., о чем свидетельствуют докторская диссертация А. А. Вельского (1969) и кандидатские диссертации М. Низамовой (1979), В. Н. Чечелевой (2008).

Анализ научных источников показал, что до сих пор нет отдельного исследования «романа с ключом» как особой жанровой модификации,

получившей развитие в творчестве Т. Л. Пикока и предопределившей открытия писателей в литературе XIX века (Дж. Мередит, Ч. Диккенс, У. М. Теккерей и др.) и в большей степени XX века (А. Франс, Т. Манн, О. Хаксли, М. С. Спарк, Дж. Фаулз и др.). Требует уточнения периодизация творчества писателя, его философско-эстетические взгляды на общество, человека, литературу и их отражение в произведениях, и, конечно, выявление особенностей поэтики «романов с ключом» Т. Л. Пикока, что позволяет уточнить место писателя в историко-литературном процессе конца XVIII - середины XIX вв. Этим обусловлена актуальность представленной диссертации.

Цель исследования - выявить художественное новаторство «романа с ключом» Т. Л. Пикока.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить творчество Т. Л. Пикока в контексте английского романа конца XVIII - первой половины XIX в.;

- рассмотреть философско-эстетические взгляды Т. Л. Пикока и их отражение в «романе с ключом»;

- дать анализ особенностей поэтики «романов с ключом» Т. Л. Пикока (на примере романов «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров» и «Усадьба Грилла») (пародирование «готических» романов, «готические» маркеры, неомифологизм, двойственная роль автора-повествователя и др.).

Актуальность и цель исследования определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - творчество Т. Л. Пикока.

Предмет исследования - поэтика «романов с ключом» «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла» в контексте английского романа рубежа XVIII - XIX веков.

Материалы исследования. В диссертационном исследовании для анализа были выбраны три из семи романов писателя: «Хедлонг Холл» (первый роман Т. Л. Пикока), «Аббатство кошмаров» (вершинное произведение писателя) и «Усадьба Грилла» (последний законченный роман). Кроме того, к анализу привлекались ранние произведения Т. Л. Пикока. Такой подход к отбору материала основан на ключевых позициях разных периодов творчества автора, что позволяет выстроить анализ «романов с ключом» Т. Л. Пикока в эволюции с учетом развития философских и эстетических взглядов писателя. Материал исследования потребовал привлечения текстов других авторов (Лукреций, Данте, О. де Бальзак, П. Б. Шелли и др.).

Таким образом, творчество Т. Л. Пикока рассматривается как целостная идейно-художественная система, а его произведения, в том числе романы «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла», анализируются с учетом генетических и контактных связей с сочинениями писателей эпохи Просвещения и первой половины XIX столетия (от Д. Дефо до П. Б. Шелли), что позволяет говорить о перспективе развития английского романа после Т. Л. Пикока в творчестве Дж. Мередита, Ч. Диккенса, У. М. Теккерея и др.

Методологической основой исследования стали работы по теории литературы, в частности, по вопросам поэтики художественной литературы - М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Т. Д. Бенедиктовой, Н. Ф. Волкова, А. Б. Есина, В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Н. Т. Пахсарьян, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева и др.; о жанровой модификации «роман с ключом» — С. Сорокиной, В. С. Трофимовой, Л. Романчук и др.; по теории и истории английской литературы - Г. В. Аникина, Н. П. Михальской, Н. В. Будур, Н. Я. Дьяконовой, А. А. Елистратовой, О. А. Ивановой, Н. Е. Ерофеевой, В. В. Ивашевой, Н. А. Соловьевой, М. В. Урнова, Н. Р. Кейли, Кросса, А. К. Меллора, Дж. Ховарда и др.; исследования, посвященные творчеству Т. Л. Пикока - А. А. Вельского, Е. Ю. Гениевой, М. Низамовой, В. Н. Чечелевой, Б. Барнса, М. Батлера, М. МакКей, X. В. Миллза, Дж. Б. Пристли, А. М. Фримана и др.

Исследование в целом построено на основе историко-теоретического подхода. Основной метод исследования — системный, включающий в себя элементы типологического.

Научная новизна работы заключается в том, что рассмотрено своеобразие художественного мира «романов с ключом» Т. Л. Пикока (пародирование «готических» романов, неомифологизм, двойственная позиция автора-повествователя в тексте, наличие причинно-следственных связей между явлениями и др.); проанализированы предметно-смысловые (реальные) и культурно-символические (литературные) «ключи» в творчестве писателя; «готические» элементы рассмотрены как маркеры, позволяющие расширить представление об эстетической программе писателя; в научный оборот вводится новый текстовый материал (стихотворение «Монахи св. Марка», поэмы «Пальмира», «Гений Темзы», роман «Хедлонг Холл»), анализ которого позволил углубить представления о творчестве Т. Л. Пикока.

Теоретическая значимость работы. Уточнена периодизация творчества Т. Л. Пикока и его место в истории английской литературы. В

работе дано определение «романа с ключом», определены этапы его развития, обоснованы художественные принципы «романа с ключом» как жанровой модификации в творчестве Т. Л. Пикока (неомифологизм, двойственность текста, закодированное отражение реальной действительности и известных личностей, которое может быть расшифровано при условии наличия «ключа» и др.).

Практическое значение работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционного курса по истории зарубежной литературы конца XVIII - XIX вв., прежде всего, по истории английской литературы, а также спецкурсов, посвященных развитию повествовательных жанров в литературе Нового времени, эволюции художественных направлений и стилей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XIX, XXI, XXII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2007, 2009, 2010), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ (2009, 2010), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования» (Орск, 2006), на Российской конференции «Педагогические основы филологического образования региона» (Орск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный аспект экспликации гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 2010), на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2009), а также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В английском романе XVIII — XIX вв. наблюдается тенденция к синтезу разных жанров. Среди новых форм особо отмечается «роман с ключом». Черты этой жанровой модификации проявились уже в романах Д. Дефо «Робинзон Крузо», «Роксана»; Дж. Свифта «Путешествия Гулливера»; Г. Филдинга «История жизни покойного Джонатана Уайлда Великого», «История Тома Джонса, найденыша» и др. (двойственность текста романа, которая обусловлена сатирическим отношением авторов к описываемой действительности; совмещение фантастики и реальности с целью создания пародии на современную Англию; сжатость композиции при совмещении лирических, драматургических и прозаических начал; иносказательность и т.д.). Однако наиболее полно жанровая форма «роман с ключом» получила развитие в творчестве Т. Л. Пикока.

2. «Роман с ключом» - это интеллектуальный роман, в котором авторские взгляды на мир закодированы, вынесены в подтекст, и для правильного их понимания необходимо найти предметно-смысловые, культурно-символические или эмоционально-психологические «ключи». В творчестве Т. Л. Пикока наблюдается преобладание предметно-смысловых и культурно-символических ассоциативных образов, которые нередко соединяются в тексте повествования в единое целое, позволяя автору выразить свое отношение к современному социуму и его культуре, в том числе и литературе. Сложность выявления «ключей» к произведениям Т. Л. Пикока обусловлена многочисленными аллюзиями, пародированием, которые пронизаны авторской иронией.

3. Для «романа с ключом» характерны неомифологизм; условность сюжета, за которой скрывается современная действительность; зашифрованность известных деятелей в образах действующих лиц романа, которые легко «раскодировались» современниками писателя. В результате в центре «романа с ключом» оказывается принцип интеллектуализма, опирающийся на философское осмысление действительности, в том числе литературной, и философско-пародийное, нередко сатирическое, отображение этой действительности через аллюзии, ассоциации. Все романы Т. Л. Пикока написаны как «романы с ключом», но наиболее ярко черты данной жанровой модификации проявились в романе «Аббатство кошмаров».

4. Обращаясь к вопросам английского социального устройства, Т. Л. Пикок пишет о влиянии цивилизации на человека, поэтому в его романах среди центральных проблем - соотношение «дикого» и «цивилизованного» человека. Отсюда углубление философского начала на страницах романов и обращение к традициям Данте в развитии концепции мира через предметно-смысловой и одновременно культурно-символический образ «леса», который становится центральным в романе

«Усадьба Грилла».

5. Критический взгляд на «готическую» литературу приводит Т. Л. Пикока к использованию «готических» элементов в «романах с ключом». Пародируя жанр «готического романа», писатель усложняет поэтику «романа с ключом», применяя многочисленные культурно-символические образы. Отношение к литературе «страха и ужаса» остается неизменным на всем протяжении творчества писателя, однако концентрация «готических» маркеров в «романах с ключом» различна. В первом романе «готические» предметно-смысловые ассоциации представлены в виде нескольких зарисовок. В «Аббатстве кошмаров»

гиперболизация элементов «готики» усиливается, а в «Усадьбе Грилла» уже намечается постепенный отказ писателя от использования атрибутов атмосферы «ужасного».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы, определяется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Т. Л. Пикок и английский роман XVIII - XIX веков» посвящена анализу историко-литературного контекста эпохи, вычленению места Т. Л. Пикока в истории развития английского романа рубежа XVIII - первой половины XIX веков. Называются этапы развития жанровой модификации «роман с ключом», которая достигла расцвета в творчестве Т. Л. Пикока. Уточняются философско-эстетические взгляды писателя, этапы его творческого пути, анализируются предметно-смысловые и культурно-символические ассоциативные образы ранних произведений Т. Л. Пикока.

В первом параграфе «Основные этапы развития «романа с ключом» рассматриваются основные тенденции развития английской литературы, отмечается, что в английской литературе XVIII - XIX вв. значительное место принадлежит роману. В этот период времени одновременно развиваются несколько жанровых модификаций романа -приключенческий, сатирический роман (творчество Д. Дефо, Дж. Свифта, Г. Филдинга и др.), социальный, уголовный роман (Д. Дефо, Г. Филдинг, Э. Дж. Булвер-Литтон и др.), психологический, сентиментальный роман (С. Ричардсон, Л. Стерн и др.), «готический» роман (А. Рэдклиф, Г. Уолпол, У. Бекфорд и др.) и т. д. Отличительной особенностью английской прозы данного этапа являются синтез разных жанровых традиций, пародирование, что находит яркое отражение в новой форме «романа с ключом».

Черты данной жанровой модификации появляются, когда писатели начинают пытаться закодировать действительность и реальных исторических личностей за романными именами. Создаваемая таким способом сатирическая картина реальности постепенно усиливается за счет усложнения иносказательности, появляются предметно-смысловые,

культурно-символические и эмоционально-психологические «ключи». Дальнейшее развитие «романа с ключом» связано с двойственным проявлением автора-повествователя, неомифологизмом романа, углублением реальных предметно-смысловых и культурно-символических «ключей», проникновением ирреальных «готических» маркеров в «роман с ключом» и т. д.

«Роман с ключом» проходит в своем становлении ряд этапов:

I этап - XVI - XVII вв. (во французской литературе данного периода кодированием отмечено творчество Ф. Рабле, Мадлен де Скюдери и др., а в английской - Дж. Беркли, Афры Бен);

II этап - XVIII в. (творчество Д. Дефо, Дж. Свифта, С. Ричардсона и

др-);

III этап - конец XVIII - первая половина XIX вв. (творчество Т. Л. Пикока).

На рубеже XVIII - XIX вв. T. JI. Пикок в большей степени развивает традиции, заложенные Д. Дефо, Дж. Свифтом и др., и, опираясь на них, создает «роман с ключом». Психологической зарисовкой характеров писатель чаще всего пренебрегает, поскольку для него важным является донесение до читателей своей позиции относительно уровня развития английского социума и его культуры. Эмоционально-психологические «ключи» Т. Л. Пикок использует редко (письма Марионетты Селестины О'Кэррол и Стеллы (Селинды) Гибель в романе «Аббатство кошмаров»), при этом они обретают у него предметно-смысловой оттенок и служат не столько средством изображения внутренних переживаний героев, сколько показывают их мировосприятие. «Готические» элементы T. Л. Пикок использует в своих романах не в качестве предметно-смысловых «ключей», как это делали авторы романов «страха и ужаса», а придает им символический смысл.

Последующие периоды развития романного жанра продолжат те традиции, которые были заложены Д. Дефо, Дж. Свифтом, Т. Л. Пикоком и др. в «романах с ключом» - отражение реальной действительности на страницах произведений и интеллектуализация литературы, о чем свидетельствует творчество Ч. Диккенса, У. М. Теккерея и др. в XIX в. и произведения А. Франса, Т. Манна, О. Хаксли и др. в XX столетии.

Второй параграф «Философско-эстетические взгляды Т. Л. Пикока» посвящен анализу критических статей и эссе писателя («Четыре века поэзии», «Французские комические романы», «The Epicier» и др.). Идейную основу эстетики писателя составляют его взгляды на

английское общество, реформирование политической системы, на «модные» явления литературы, прежде всего, на «готические» романы.

В первую очередь Т. Л. Пикок рассматривает проблему литературного развития, при этом он указывает на прямую взаимосвязь уровня общественной эволюции и формирования человеческой культуры (статья «Четыре века поэзии»). Автор полагал, что современная литература, порожденная несовершенным социумом и его потребностями, не несет в себе ничего полезного (статья «Epicier» и «Эссе о модной литературе»), поэтому он высмеивает ее на страницах своих произведений. Т. Л. Пикок утверждает, что поэзия на современном этапе литературного развития не сможет донести до общественности идеи автора. Авторам и читателям стоит отдавать предпочтение романам, в которых комическое изображение, как в творчестве Ф. Рабле, Ф.-М. Вольтера и др., дает возможность понять философскую идею создателя текста (статья «Французские комические романы»).

Т. Л. Пикок осмеивает художественные каноны романтизма. Его недовольство вызывал не романтизм как художественное направление в литературе, с которым он и сам был связан, но издержки этого движения, в первую очередь идеологические. Критику Пикока вызывает отрицание романтиками принципов просветительского рационализма. Он порицает их за то, что они порывают с традициями Просвещения, за преувеличение роли воображения, обращение к мистике и отрыв от реальной действитель ности.

Критикуя современную литературу, Т. Л. Пикок в то же время предлагает свою программу творчества. При этом специально по эстетике он не написал ни одного труда, свои взгляды на литературу и искусство писатель изложил в статьях и эссе о французской литературе, об этапах развития общества и литературы, а также передал устами персонажей. Тем не менее, эти взгляды прозрачны, и можно утверждать, что Т. Л. Пикок считал, что именно писатели формируют общественное мнение, а для того, чтобы общественный взгляд был объективным, необходимо в произведениях отражать реальную действительность такой, какая она есть, без «готического» колорита и романтического отрыва от реальности и ухода в мир фантазии. По мнению писателя, когда все произведения будут соответствовать этому требованию, постепенно изменится мировоззрение людей, в настоящее время находящееся на «лавочном» уровне развития, сопоставимом с каменным веком в жизни человечества. Пока авторы идут на поводу у «первобытных» запросов публики, общество медленно движется в своем развитии и это грозит ему остановкой, даже деградацией.

В целом Т. Л. Пикок заявляет о себе как сторонник искусства реалистического плана. Он пытается создавать романы с опорой на реальность, хотя не всегда доводит до логической стройности концепцию своих произведений и уходит в мир иронии, сквозь призму которого и оценивает современное общество и литературу, о чем свидетельствуют ранние произведения, «романы с ключом» «Аббатство кошмаров», «Хедлонг Холл», «Мелинкорт» и др.

В третьем параграфе «Предметно-смысловые и культурно-символические «ключи» в ранних произведениях Т. Л. Пикока» уточняется периодизация творчества писателя, которая впервые была представлена в диссертационном исследовании М. Низамовой «Романы Т. Л. Пикока»1, выделяются следующие этапы творческого пути Т. Л. Пикока:

I этап - 1800 - 1814 гг. - время создания лирических и драматических произведений, в которых намечаются такие тенденции его последующего творчества, как создание сатирического эффекта путем пародирования, использование предметно-смысловых и культурно-символических «ключей»;

II этап - 1815 - 1831 гг. - период написания «романов с ключом» «Хедлонг Холл», «Мелинкорт», «Девица Мэриан», «Аббатство кошмаров», «Страдания Элфина», «Замок Крочет»;

III этап - 1832 - 1862 гг. - период появления романа «Усадьба Грилла», который был написан значительно позднее всех остальных «романов с ключом» Т. Л. Пикока, в связи с чем, как и М. Низамова, выделили его в отдельный этап.

Авторское ироническое отношение к описываемым явлениям действительности проявляется на всех этапах творчества писателя, его эстетическая позиция остается неизменной. Что касается формы произведений, то она от лирических и драматических на первом этапе сменяется романной в последующие периоды. При этом романный жанр в творчестве Т. Л. Пикока не только вбирает в себя стихотворное и диалогическое начала, но в нем синтезируются достижения предшествующих этапов развития литературы, вплетаются тексты других авторов, создается пародия на «готическую» литературу, в итоге роман строится при использовании предметно-смысловых и культурно-символических ассоциативных образов и обретает форму «романа с ключом». «Ключи» можно обнаружить уже в ранних произведениях Т. Л. Пикока.

1 Низамова, М. Романы Т. Л. Пикока: автореферат дис.... канд. филол. наук / М. Низамова. - М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 1979. -17 с.

Анализ предметно-смысловых и культурно-символических «ключей» в ранних сочинениях Т. Л. Пикока показал, что все элементы художественного мира взяты из окружающей действительности или из довольно известных современникам автора литературных текстов, однако масштаб изображения изменяется, и акценты расставляются в соответствии с авторским замыслом.

Предметно-смысловые ассоциативные образы ранних произведений (Пальмира, Темза) отражают отношение Т. Л. Пикока к современной английской действительности, а культурно-символические «ключи» (произведения Дж. Томпсона, Т. Грея, У. Вордсворта и др.) углубляют авторское восприятие реальности.

Преображение реальности под влиянием мировосприятия, фантазии писателя, приводит к его сотворчеству с читателями, которые должны расшифровать созданные образы, имена персонажей, для того чтобы вычленить идею автора. Уже для раннего творчества Т. Л. Пикока характерен неомифологизм, который является одной из черт жанровой модификации «романа с ключом». В качестве мифа писатель использует не только английскую действительность (поэмы «Гений Темзы», «Философия меланхолии» и др.), но и древнюю мифологию (поэма «Рододафна»).

Т. Л. Пикок в своем творчестве продолжает традиции Дж. Свифта, размещая социально значимое содержание, серьезное размышление над общественным устройством и развитием, под маской шутливого, игрового начала. Писатель сквозь призму иронии, сатиры и юмора создает литературные пародии.

Однако на раннем этапе становления творческой манеры писателя говорить о литературной пародии в прямом смысле этого термина еще рано, хотя уже в драматических произведениях наблюдается высмеивание типичных для эпохи людских пороков через иронически созданные в комическом ключе образы героев пьес.

Для зрелого периода творчества Т. Л. Пикока будет характерно создание литературных пародий («Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров» и др.). Под пером автора роман превращается в «роман с ключом», последующая же эволюция творческой манеры Т. Л. Пикока ведет его через постепенный отказ от «романа с ключом» к созданию романа, затрагивающего социально значимые, философские вопросы и стоящего у самых истоков реалистического направления.

Во второй главе «Поэтика «романов с ключом» Т. Л. Пикока» анализируется художественный мир романов писателя. Отмечаются

особенности поэтики «романов с ключом» Т. Л. Пикока «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла» (неомифологизм, двойственная стратегия повествования, наличие предметно-смысловых и культурно-символических ассоциативных образов, использование «готических» элементов и т. д.).

Первый параграф «Аббатство кошмаров» как «роман с ключом» показывает, что в названном романе Т. Л. Пикока жанровые признаки «романа с ключом» проявляются на всех уровнях организации текста.

Для «roman a clef» характерен неомифологизм организации текста. Предметом авторского изображения становится реальная действительность конца XVIII - первой трети XIX вв. В роли мифа в «Аббатстве кошмаров» выступают быт и историко-культурная реальность. Современную действительность, известных людей писатель сводит в романе к размышлениям о судьбах английского общества.

Автор не отказывается от причинно-следственных явлений в развитии сюжета, отсутствие которых является одной из черт жанра «роман с ключом». Т. Л. Пикок в своем творчестве исходил из требования верности природе, жизненной правде, стремился к критическому осмыслению явлений современной ему действительности. Высмеивая образ мышления, поведение своих героев, писатель приближает развитие психологической и, в еще большей степени, сатирической линий реализма XIX века.

Реальный хронотоп в «романе с ключом» приобретает символический характер в силу того, что Т. Л. Пикок обращается на страницах произведения к привлечению культурного контекста. Это также приводит к тому, что текст обретает двойственную стратегию, а действие романа одновременно показывает реальность и авторский идеал, при этом действительность изображается на страницах «Аббатства кошмаров», а позиция Т. Л. Пикока кодируется.

Кроме того, в «романе с ключом» наблюдается двойственность позиции повествователя. Он выступает одновременно и как повествователь, излагающий историю своих персонажей, и как автор, зашифровавший ироническую оценку литературных и общественных явлений в диалогах героев. В то же время Т. Л. Пикок выступает второстепенным участником бесед действующих лиц, озвучивающих его идеи, он не только является свидетелем описываемых событий, но и, наряду с этим, является участником действия. Однако его присутствие незримо, поскольку обусловлено лишь тем, что Т. Л. Пикок был хорошо знаком с теми известными личностями, которые послужили прототипами

героев (мистер Флоски - В. Кольридж, Скютроп - П. Б. Шелли, мистер Траур -Д. Г. Байрон; Марионетга Селестина О'Кэррол - X. Уэстбрук, первая жена П. Б. Шелли; Стелла (Селинда Гибель) - М. Уолстонкрафт-Годвин, вторая жена П. Б. Шелли).

Роман затрагивает вопрос популярности «готической» литературы, которая, по мнению писателя, не выполняет воспитательной функции, обязательной для произведений. Образы действующих лиц, тематика их диалогов легко расшифровывались современниками писателя, а для читателей последующих эпох понимание авторской концепции возможно только при условии выявления нетекстовой реальности и определения символического смысла «ключа».

Образы главных персонажей «Аббатства кошмаров» отнюдь не схематичны, характер каждого из них показан на страницах романа разными гранями. Мистер Флоски, Скютроп Сплин, мистер Траур -каждый индивидуален и неповторим, так же как и девушки - Марионетга О'Кэррол и Стелла (Селинда Гибель), каждый по своему дополняет картину общества рубежа XVIII - XIX вв.

Метафоричность романа, тенденция спрятать под масками реальных лиц, символическая образность, сложные ассоциативные связи, широкое использование цитирования получат свое дальнейшее развитие в интеллектуальном романе (Т. Манн, Г. Гессе, У. Фолкнер и др.) и романе «потока сознания» литературы модернизма (М. Пруст, Дж. Джойс, В. Вульф и др.).

Писателя волнуют проблемы социального устройства общества, соотношения человека и цивилизации - анализу этих вопросов в творчестве Т. Л. Пикока посвящен второй параграф «Человек и природа в концепции романного творчества Т. Л. Пикока».

Т. Л. Пикок, используя в качестве культурно-символических «ключей» идеи Ж. Ж. Руссо, Вольтера, Д. Дидро и др., углубляет идеологию просветителей, их позиции относительно понятия «естественный человек» и его соотношения с цивилизацией. В концепции творчества Т. Л. Пикока получают распространение рассуждения о «диком» и «цивилизованном» человеке, приведшие к возникновению и углублению на страницах романов образа «леса».

Т. Л. Пикок рассуждает о влиянии цивилизации, которая подчиняет себе природу, и следствием природного покорения становится то, что человек сам оказывается заложником цивилизации. Писатель полагал, что общество неспособно прогрессировать, но, в то же время, он не был приверженцем пессимистического взгляда на современную реальность.

Позитивное начало проявляется в том, что он рисует идеализированное бытие, на которое не влияет несовершенство социального устройства. Вместе с тем бытующая реальность и идеал Т. Л. Пикока сосуществуют в его творчестве, действительность и идеал предстают на страницах произведений одновременно. Английская действительность изображается иронически, а идеал предстает в предметно-смысловом и культурно-символическом образе Леса, природы, не затронутой цивилизацией, в увлечении писателя Античностью.

Лес, отношение к природе выступают своеобразной оценкой персонажей романов. Эскот, Патрик О'Присм, Флоски, мистер Принс, преподобный отец Опимиан и др. отмечают губительное влияние цивилизации, а Фостер, Милестоун видят в ней положительное начало. Т. Л. Пикок выступает сторонником гуманного отношения к природе, свою точку зрения озвучивает устами героев, поэтому на страницах его романов чаще встречаются приверженцы негативного влияния цивилизации.

Т. Л. Пикок озвучивает собственную оценку и дает ориентир в виде образа «леса», который может помочь сохранить и приумножить нравственные ценности. Общество должно строиться на взаимодействии с природой, а искусство должно отражать действительность и призывать к возрождению гармонического начала.

Автор апеллирует к античному осознанию гражданского долга, хотя и не говорит о возвращении к идеалам Античности. Мыслители прошлого считали, что народом должны руководить несколько избранных людей. В новое время численность человечества значительно возрастает, цивилизация развивается, совершаются научные открытия, и подобный идеал становится лишь теорией. Современное общество разделено на социальные слои и верить в то, что появятся люди, способные пожертвовать своим сословным статусом и привилегиями ради общественного блага, не приходится.

Т. Л. Пикок в последних романах приходит к рассмотрению философских, социально значимых вопросов. Однако его роман сильно отличается от того, что будут подразумевать под социальным романом реалистической литературы последующих периодов. В английской литературе XIX века отображение жцзни всех социальных слоев общества будет широко представлено в романах Ч. Диккенса и У. Теккерея. Произведения Т. Л. Пикока строятся преимущественно как диалоги героев, рассуждающих над значимыми проблемами, его романы - это просто озвучивание различных концепций, взглядов на общественное

развитие, причем нередко взглядов критических. Тогда как в XIX столетии писатели будут изображать действительность, переносить ее на страницы произведений, не рассуждать, а показывать отрицательные стороны современного английского социума.

В третьем параграфе «Готические» элементы в романах писателя «Хедлонг Холл», «Аббатство кошмаров», «Усадьба Грилла» отмечается, что Т. Л. Пикок широко использует предметные образы «готических» романов (замок, «готическая» внешность и имя героя, световые и звуковые акценты и т. д.), но при этом писатель придает им новое звучание. Предметно-смысловые «ключи» обретают у писателя культурно-символическое значение, поскольку, применяя их, Т. Л. Пикок отмечает, что литература «страха и ужаса» воздействует на восприятие мира его современниками и это влияние не оказывает воспитательного значения.

«Готические» элементы первого романа писателя немногочисленны, они позволяют автору более четко очертить контраст между дикой и цивилизованной природой. Литература «страха и ужаса» пародируется на страницах романа «Аббатство кошмаров», поэтому именно в этом произведении «готические» маркеры более разнообразны. Роман «Усадьба Грилла» Т. Л. Пикока свидетельствует о том, что автор постепенно отходит от прямого пародирования существующей реальности, использования устойчивых штампов, характерных для «готической» литературы. Писатель не отказывается от высказанных ранее идей, однако акценты в последнем романе несколько смещаются. Т. Л. Пикок постепенно движется от «романа с ключом» как пародии на «готический» роман к роману реалистического плана. Об этом свидетельствует уменьшившееся количество и изменившееся качество использованных на страницах романа «готических» элементов.

«Говорящие» имена героев порой несут на себе отпечаток «готического» жанра, отражают доминантную черту характера персонажа (Фостер, Эскот, Флоски, Сплин и др.) или служат средством сатирического отражения действительности (Треакл, Найтшед и др.). Герои зрелого периода творчества Т. Л. Пикока преодолевают черту, заложенную в имени, и развиваются по ходу сюжета романа (Грегори Грилл). Кроме того, меняется сам подход к изображению характеров. Если ранее образы героев были списаны с прототипов, и их поведение было обусловлено характерами людей, взятых за основу при создании персонажей, то теперь они более индивидуализированы.

Убеждения автора выражаются в романах устами героев-резонеров, ведущих диалог по какому-либо важному вопросу, читаются между строк текста, написанного метким ироничным языком. Наиболее ярко позиция Т. JI. Пикока представлена в романах «Аббатство кошмаров», где выявить ее помогает анализ языка и особенностей построения романа, а также критических работ писателя, и «Усадьба Грилла», где автор комментирует мысли и поступки героев.

«Готика» в концепции романных произведений Т. JI. Пикока проходит путь от беглых зарисовок («Хедлонг Холл») до намеренной гиперболизации атмосферы «ужасного» («Аббатство кошмаров») и постепенного перехода от «готического» колорита к отображению реальной ситуации в Англии («Усадьба Грилла»). Через ироническое использование традиционных для «готического» романа сюжетных элементов и приемов создания атмосферы «ужасного» Т. JI. Пикок, развенчивает романтический идеал, то есть идеал писателя выражен через антиидеал. Пародийно-ироническая сатира создает на страницах романов «правдоподобное неправдоподобие». Писатель признает занимательность «готического» романа, но отказывает ему в правдоподобии жизни, постепенно отходит от использования «готических» маркеров и движется от пародийно-иронической сатиры на «готический» роман к роману нового времени.

В «Заключении» подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Орешина, И. А. Взгляды Т. Л. Пикока на литературу и их отражение в романе «Аббатство кошмаров». / И. А. Орешина. // Вестник Оренбургского государственного университета. Специальный выпуск. Гуманитарные науки. Ч. 2. - Оренбург, 2006. - № 06 (56), приложение. -334 с. - ISSN 1814 - 6457. - с. 251 - 256. - 0,6 п.л.

2. Орешина, И. А. Герои «Аббатства кошмаров» Т. JI. Пикока. / И. А. Орешина. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. / отв. ред. Е. Ю. Никитина. - Челябинск, 2008. - № 6. - 276 с. - ISSN 1997 - 9886. - с. 251 - 259. - 0,5 п.л.

3. Орешина, И. А. «Готические» элементы в романе T. JI. Пикока «Аббатство кошмаров». / И. А. Орешина. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2008. - № 2 (2). - 175 с. - ISSN 1997 - 42806. - с. 155 - 158. - 0,5 п.л.

II. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Орешина, И. А. Творчество Т. Л. Пикока в восприятии зарубежной и русской критики. / И. А. Орешина. // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования: материалы Российской научно-практической конференции (16 - 17 февраля 2006 г.). / отв. ред. H. Е. Ерофеева. - Орск: Издательство ОГТИ, 2006. - 200 с. - ISBN 978 - 5 - 8424 - 0262 - 9. - с. 63 - 64. - 0,1 п.л.

5. Орешина, И. А. Взгляд Т. Л. Пикока на «модную» литературу конца XVIII - начала XIX в. / И. А. Орешина. // XIX Пуришевские чтения. Переходные периоды в мировой культуре и литературе. Сборник статей и материалов. / отв. ред. М. И. Никола. - М.: МПГУ, 2007. - 287 с. - ISBN 978 _ 5 _ 904215 - 06 - 4. - с. 150 - 151. - 0,1 п.л.

6. Орешина, И. А. «Замковое» пространство в «готических» романах XVIII - первой половины XIX века. / И. А. Орешина. // Вопросы истории литературы в вузе и школе. Сборник научных статей. / отв. ред. H. Е. Ерофеева. - Орск: ОГТИ, 2007. - ISBN 5 - 8424 - 0336 - 6. - 113 с. (Электр, дан. (762 КБ)). - с. 18 - 27 (83 КБ). - 0,6 п.л.

7. Орешина, И. А. Творчество Т. Л. Пикока в элективном курсе по истории зарубежной литературы для учащихся: формирование критического взгляда на мир. / И. А. Орешина. //Педагогические основы филологического образования региона: сборник материалов российской конференции (18-19 марта 2009 г.). / отв. ред. H. Е. Ерофеева. - Орск: Издательство ОГТИ, 2009. - 111 с. - ISBN 978 - 5 - 8424 - 0438 - 4.-е. 81-85.-0,3 п.л.

8. Орешина, И. А. Раннее творчество Т. Л. Пикока. / И. А. Орешина. // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»(2009 год): материалы: в 3 ч. - Орск: Издательство ОГТИ, 2009. - Часть 1. Биологические, исторические и

филологические науки. - 103 с. - ISBN 978 - 5 - 8424 - 0397 - 4. - с. 85 -86.-0,1 п.л.

9. Орешина, И. А. Готические замки и литература XVIII - первой половины XIX века. / И. А. Орешина. // XXI Пуришевские чтения. Взаимодействие литературы с другими видами искусства. Сборник статей и материалов международной конференции (08-10 апреля 2009 г.). / отв. ред. Е. Н. Черноземова; ред. кол. Н. П. Михальская [и др.]. - М.: МПГУ, 2009. - 249 с. - ISBN 978 - 5 - 904215 - 06 - 4. - с. 110. - 0,1 п.л.

10. Орешина, И. А. «Готический» колорит в английских романах XVIII - первой половины XIX в. в. / И. А. Орешина. // Филологические чтения. Материалы Международной научно-практической конференции (Оренбург, 07 октября 2009 г.). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 40 7 с. - ISBN 978 - 5 - 7410 - 0993 -2.-е. 137 - 142. - 0,4 п.л.

11. Орешина, И. А. Ранний период творчества Т. JI. Пикока. / И. А. Орешина. // Региональный аспект экспликации гуманитарного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 08 - 12 февраля 2010 г. / ред. кол. А. Л. Генкин [и др.]. -Санкт-Петербург: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. - 300 с. - ISBN 978 - 5 -903191 - 33 - 8. - с. 74 - 80. - 0,4 п.л.

12. Орешина, И. А. Роль эпиграфов в романе Т. Л. Пикока «Аббатство кошмаров». / И. А. Орешина. // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»(2010 год): материалы: в 3 ч. - Орск: Издательство ОГТИ, 2010. - Часть 1. Биологические, исторические и филологические науки. - 131 с. - ISBN 978 - 5 - 8424 -0523-7.-с. 96-99.-0,2 п.л.

13. Орешина, И. А. Становление жанра «романа-беседы» в творчестве Т. Л. Пикока. / И. А. Орешина. // XXII Пуришевские чтения. История идей в жанровой истории. Сборник статей и материалов международной конференции (07 - 09 апреля 2010 г.). / отв. ред. Е. Н. Черноземова. - М.: МПГУ, 2010. - 272 с. - ISBN 978 - 5 - 904729 -02 - 8. - с. 253 - 254. - 0,1 п.л.

Орешина Ирина Александровна

«Романы с ключом» Т. Л. Пикока Автореферат

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 29 августа 2011 г. Заказ №213.

Бумага ксероксная. Печать оперативная. Тираж 120 экз. Объем -1,25 усл. пл. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г. Самара, ул. Сов. Армии, 217 тел. 926-07-51