автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Россия и Китай

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Воскресенский, Алексей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Россия и Китай'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Воскресенский, Алексей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ: основная идея, общие концептуальные рамки и структура исследования.

ЧАСТЬ I.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ.

1.1. Научная глубина предмета исследования.

1.2. Спорные вопросы в истории русско-китайских и советско-китайских отношений.

1.3. Проблемы существующих исторических подходов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ДИЛЕММЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

2.1. Проблемы подходов, существующих в политологии и в науке о международных отношениях.

2.2. Необходимость интегрирующего подхода в изучении международных отношений и российско-китайского взаимодействия.

ГЛАВА 3. МНОГОФАКТОРНОЕ РАВНОВЕСИЕ И МЕТОД СФОКУСИРОВАННОГО СТРУКТУРИРОВАННОГО СРАВНЕНИЯ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Спецификация переменных факторов.

3.3. Ключевые внешние и внутренние факторы в поддержании равновесия.

3.4. Концептуализация идеи многофакторного равновесия.Ш

3.5. Корректировка системы и соотношение между общечеловеческими интересами и национальными (общественными и государственными) интересами.

3.6. Метод сфокусированного структурированного сравнения.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

ЧАСТЬ II.

ГЛАВА 4. ЦАРСКАЯ РОССИЯ И ЦИНСКИЙ КИТАЙ.

4.1. Устойчивые факторы и специфика их действия на примере России.

4.2. Устойчивые факторы и специфика их действия на примере Китая.

4.3. Царская Россия и Китай: поиск стабильного равновесия.

ГЛАВА 5. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КИТАЙ И "НОВАЯ" РОССИЯ

ПРИ ВРЕМЕННОМ И СОВЕТСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВАХ) (октябрь 1917 г. - октябрь 1949 г.).

5.1. На ранней стадии отношений.

5.2. Ситуация в 1940-х годах.

ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ КОММУНИСТИЧЕСКИМИ ДЕРЖАВАМИ: ОТ ДРУЖБЫ К КОНФРОНТАЦИИ И ДАЛЕЕ К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ (1949-1980-е гг.).

6.1. Эпоха дружбы.

6.2. Эпоха конфронтации.

6.3. Нормализация отношений.

ГЛАВА 7. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И КИТАЙ.

7.1. Структурные изменения, внешние факторы и двусторонние отношения.

7.2. Влияние реформ на преобразование российского и китайского обществ.

7.3. Возможное будущее соотношение факторов в рамках многофакторного равновесия между Россией и Китаем.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Воскресенский, Алексей Дмитриевич

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ, ОБЩИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ РАМКИ, МАСШТАБ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЩИЕ ПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Есть ли основания говорить о том, что успехи экономической реформы в Китае, а также политико-экономический хаос в Советском Союзе, приведший к распаду СССР и образованию пятнадцати государств на его территории, позволяют по-новому взглянуть на четырехсотлетнее геополитическое соперничество между Россией и Китаем? Или же новый этап международных отношений, получивший не очень удачное название "новый международный порядок", позволяет отказаться от идеи соперничества государств и говорить о партнерских отношениях и об отношениях нового типа - отношениях конструктивного сотрудничества? Что означает распад Советского Союза и неспособность российских политиков стабилизировать Россию на фоне необычайного экономического роста Китайской Народной Республики (КНР) в условиях наблюдаемой там политической стабильности, если не сказать авторитарности? Корректна ли такая постановка вопроса? Каковы пределы экономического роста в КНР? Следует ли рассматривать такую ситуацию как коренную перемену в отношениях между нашими государствами или как ограниченный сдвиг сиюминутного характера? Что может скрываться за постановкой этих вопросов: чисто страноведческие проблемы или же эти "узкие" страноведческие вопросы выводят нас на методологический уровень и заставляют задуматься о необходимости пре-формулировки многих вопросов, связанных с общими теоретическими подходами к истории международных отношений?

В специальных научных публикациях просматривается естественная тенденция рассматривать российско-китайские отношения в отрыве от советского периода, либо наоборот - рассматривать характер этих отношений главным образом в ретроспективе последних пятидесяти -семидесяти лет, когда в обеих странах у власти находились (а в Китае и по сей день находится) правительства коммунистов, или последних пяти - десяти лет, когда в обеих странах предпринимались попытки модернизации и реформирования политических и экономических систем. Однако если говорить о полном историческом срезе отношений, то очевидно, что наиболее длительный период российско-китайских отношений приходится на то время, когда обе страны были империями - главным образом на время правления династии Цин в Китае (1644-1912 гг.) и династии Романовых в России (1613-1917 гг.), хотя при этом следует отметить, что история отношений между двумя странами в то время была отнюдь не столь насыщенной событиями эпохального характера, как в XX веке. Некоторые исторические закономерности российско-китайских отношений явно повторялись и в советский период. Зафиксированные в старых русско-китайских договорах положения о границе сохраняют свою силу и поныне. Они взяты за основу нынешних пограничных договоренностей, хотя и модифицированы применительно к нормам современного международного права, а политики, историки и общественность обеих стран в равной степени оперируют примерами прошлого российско-китайского взаимодействия в своей повседневной жизни. Иными словами, игнорирование и незнание исторического развития и недостаточно точный анализ политических явлений в России после 1917 г. ив КНР после 1949 г. создали по меньшей мере странную ситуацию, когда ошибки прежних лидеров оказались забыты, а потому вполне возможно возникновение таких ситуаций, когда аналогичные просчеты могут совершаться заново. Одним словом, некоторые коренные моменты российско-китайских отношений повторялись и, возможно, будут повторяться в будущем. Именно поэтому при анализе российско-китайских отношений не следует предавать забвению события истории при построении сегодняшних политологических концепций [1]. Справедлив ли этот вывод при анализе отношений России с другими государствами?

При всем множестве публикаций различных авторов, детально рассматривающих те или иные аспекты российско-китайских и советско-китайских отношений, до сих пор не появилось практически ни одного труда, в котором были бы исследованы поставленные выше вопросы и содержался бы комплексный анализ всей истории российско-китайского взаимодействия. Как будет показано в данной работе, современные методологические подходы, доминирующие в имеющейся литературе по российско-китайским отношениям, не достаточны, по нашему мнению, для того, чтобы обеспечить логически последовательное разъяснение отношений между двумя странами. В этой связи возникают вопросы: (а) как и в какой мере следует расширить методологию по сравнению с предыдущими исследованиями; и (б) какие методы и подходы следует применять для полного и адекватного объяснения и объективной оценки эмпирических фактов и свидетельств участников событий. Данные вопросы заставляют задуматься над тем, какой именно подход требуется исследователю для рассмотрения столь противоречивой проблемы как типология российско-китайских отношений, в которых прошлое и настоящее имеют в равной степени важное значение, если брать типологию этих отношений в качестве примера для преломления теории к эмпирической реальности. Все это связано как с методологическим спором между историками и политологами о характере присущих той и другой науке методов исследования, так и со спорами между политологами о том, каким образом обеспечить адекватный анализ феномена международных отношений. Мы надеемся, что предпринятая в настоящем исследовании попытка рассмотреть методологические вопросы на примере и в связи с российско-китайскими отношениями поможет восполнить пробелы в имеющейся литературе и станет редкой соединить теоретический анализ с практикой конкретного страноведческого исследования.

По мнению некоторых авторов, для историка необходимо лишь реконструировать динамику исторических событий на основе уже известных фактов. Однако факты как таковые не могут что-либо добавить к объяснению истории, ибо все споры историков ведутся именно о том, как следует толковать те или иные факты и как создать наиболее адекватную интерпретацию исторического события. Следовательно, такой подход можно применять только в ретроспективном анализе. Основанные же на нем исторические обобщения не очень то помогают понять, как проецировать исторические обобщения на развитие событий в настоящем и, возможно, в будущем времени. Кроме того, историки оспаривают само существование многих важных фактов (событий) в российско-китайских и советско-китайских отношениях, и даже архивные материалы, рассредоточенные по разным странам, не позволяют вынести окончательное суждение по многим вопросам.

Различие стандартов верификации, принятых в истории и в политологии, и вопрос о том, какой именно из этих стандартов может наиболее успешно применяться при анализе российско-китайского взаимодействия, создало необходимость исследовать в данной работе методологические проблемы. Как указывается ниже, поскольку в центре дебатов о российско-китайских и советско-китайских отношениях стоят вопросы о том, что именно происходило и как следует толковать происшедшее, то историки предмета испытывают трудности в воссоздании "правдоподобной", не говоря уже об "объективной" истории (если таковая вообще существует из-за личных пристрастий и наличия различных исторических школ). В силу этой и ряда других причин (например, таких, как "распыление" первоисточников, которые хранятся не только в России, материковом Китае и на Тайване, но и в США, Великобритании и даже в других странах), применение одного только метода исторического анализа к изучению всего комплекса документов по российско-китайским отношениям представляется затруднительным, если не невозможным. Следовательно, для понимания типологии российско-китайских отношений необходимо изыскать и попробовать применить и иные, неисторические, подходы.

С другой стороны, не исторический, а, к примеру, чисто политологический анализ сужает анализ отношений между государствами до какого-либо одного измерения (например, исследования политических, военно-политических либо экономических, культурных и др. аспектов), либо позволяет рассматривать их с точки зрения какой-либо одной теории (реализма, либерализма, исторического материализма и т.д.), но не дает возможности охватить всю историю российско-китайских контактов во взаимосвязи прошлого и настоящего. Рассмотрение предмета под одним углом зрения на основе одной теории обычно возможно только в относительно краткосрочной перспективе, и поэтому подходы второго типа в большинстве случаев отличаются антиисторичностью и статичностью и автоматически вызывают вопрос о том, в какой степени недолговечные подвижки в отношениях между государствами в рамках определенного периода времени отражают существенные исторические перемены, либо сдвиги исторического характера. Выводы, сделанные на базе изучения хронологически ограниченного периода, предоставляют весьма ограниченную возможность для обобщения. Как указывал Э. Клабб (С1иЬЬ, 1977), в рамках краткосрочного периода можно наблюдать и точно измерить преемственность и отсутствие преемственности, но при этом практически невозможно заключить, отражают ли они более долговременную тенденцию значительных перемен или ограниченных колебаний, на что указывал так же и Д. Модельски (МойеЬк!, 1987).

Обобщения на основе наблюдений за кратковременными историческими, либо политическими колебаниями едва ли помогают понять предшествующие или последующие явления. В то же время исторические материалы, с помощью которых мы только и можем исследовать прошлые явления в развитии, страдают - если сравнивать их с современными материалами - фрагментарностью, отсутствием полноты и субъективизмом. При исследовании прошлого невозможно применение методов непосредственного наблюдения и опроса свидетелей того или иного события. При "распыленности", либо полном отсутствии исторических данных исследователь должен быть готов использовать индикаторы, отражающие историческое развитие косвенно или в относительном приближении. В сравнительно-историческом исследовании при отсутствии полного сходства между любыми двумя историческими эпохами особенно трудно проверить гипотезы, основанные на явлениях современной жизни, а гипотезы новейшей истории обычно оказываются неприменимыми к более ранним периодам, особенно, чем дальше эти периоды отстоят от сегодняшнего дня.

Таким образом, важно найти ответ на следующие вопросы: возможно ли, в методологическом плане, увязать российско-китайские отношения прошлого и настоящего в рамках единого концептуального подхода? Если это возможно, то какой подход следует применять для увязки прошлого и настоящего межгосударственных отношений? Что он может добавить к существующим подходам? Какие гипотетические предположения можно сформулировать на базе такого подхода? Как можно конкретно увязать российско-китайские отношения прошлого и настоящего, чтобы показать их преемственность и, одновременно, не забыть о динамике? Как при этом составить прогнозы возможного развития отношений в будущем? Какие аналитические рекомендации с учетом последствий того или иного политического решения могут быть выработаны на базе такого подхода?

В данной работе разработана КОНЦЕПЦИЯ МНОГОФАКТОРНОГО РАВНОВЕСИЯ, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в широких исторических рамках на основе баланса интересов. Разработка этой концепции являлась основной МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ данного исследования. Как будет показано ниже, этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, проблемы безопасности и экономики (необходимость такого рассмотрения признана повсеместно), но и задает этой взаимосвязи новые измерения, такие как возможность учета фактора культуры при анализе мощи государства, проанализировать взаимосвязь безопасности и экономики, и ряд других сочетаний факторов развития, которые не могут быть проанализированы в рамках существующих подходов. Это сделано в работе на примере взаимоотношений между Россией и Китаем. Предлагаемый концептуальный подход делает возможным пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической перспективе, а следовательно, увязать прошлое и настоящее, что чрезвычайно трудно сделать в чисто историческом исследовании. Концепция многофакторного равновесия не является теорией в традиционном смысле, ибо не ставит целью зафиксировать превалирующий порядок вещей, она в гораздо меньшей степени, чем другие теории, подвержена идеологической или геополитической конъюнктуре, которая все еще, по нашему мнению, определяет большинство современных китайских и российских исследований в данной области.

Другими словами этот подход создает единую структуру для анализа прошлых и нынешней ситуаций на примере российско-китайских отношений и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, соотнеся их с нормативными установками, имеющими конкретные политические последствия. По нашему мнению, в нынешний период изучения российско-китайских отношений должны приниматься во внимание все сложные комбинации различных факторов, а отношения должны строиться на основе баланса интересов. Поэтому необходимо вести исследование не только в глубокой исторической перспективе, но и анализировать внешнеполитические последствия того или иного казалось бы сиюминутного решения. Необходимо иметь четкое представление о том, как со временем может меняться компоненты интересов стран и влияние определенных факторов, и соответственно вырабатывать внешнеполитические рекомендации на более прочной основе, чем просто на основе обобщений исторического характера.

Политолог-международник рассматривает международные отношения как "систему", анализирует "систему" на "системном уровне" и показывает, как она функционирует в конкретные периоды. Историк рассматривает общество в историческом плане, через призму "объекта" исследования, которым может выступать государство, класс, либо отдельная личность (как правило, но необязательно, имеющая историческое значение). Но историк, в отличие от политолога, "пропускает" свой анализ через собственное субъективное "историческое" видение, хотя любая общественная наука "более" субъективна, чем точные дисциплины. В данном исследовании предлагается подойти к "системе" международных отношений с точки зрения "объекта" исследования, в качестве которого выступает "государство", попытавшись увязать в динамике прошлое и настоящее этого "объекта" и взаимоотношений "объектов", дав историческую оценку конкретному периоду исследования. Именно поэтому в настоящей работе отвергаются попытки свести российско-китайские отношения к какой-то одной сфере (будь то политическая, экономическая или культурная), либо просто представить историческое описание событий.

С точки зрения МЕТОДОЛОГИИ работа носит междисциплинарный характер, поскольку в силу комплексного характера исследования она затрагивает не только, и не столько, область истории международных отношений с ее традиционным проблемно-хронологическим подходом, но и сферу политологического анализа, сочетая исторический и логический методы исследования.

Для того, чтобы быть возведенной на уровень теоретического построения, "основополагающая" концептуальная идея, заложенная в основу подхода, должна проверяться только в рамках самой концепции и без привлечения "дополнительных" терминов, либо фактов (Hollis and Smith, 1990, с. 57). Если эта схема претендует на "звание" теории, которая "объясняет" события, то она должна применяться ко всей истории российско-китайских отношений. Если она предусматривает рассмотрение вариантов будущего развития событий (без чего ее нельзя квалифицировать как "теоретическое" построение - Hoi lis and Smith, 1990, с. 61-63), она должна подводить к выработке аналитических установок рекомендательного характера [2]. Предлагаемый нами подход содержит в себе две возможности, отсутствием которых, по нашему мнению, страдает предшествующая литература по российско-китайским отношениям. Он позволяет: (а) рассмотреть всю историю отношений в рамках единого теоретического построения и объяснить происшедшее, минуя "интуитивные" закономерности исторического характера; и (б) сформулировать гипотезы согласно предложенной теоретической схеме, эмпирически оценить их с помощью исторических свидетельств и фактов, и предложить на основе этих гипотез аналитические внешнеполитические рекомендации нормативного характера.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Концепция многофакторного равновесия, представляя собой теоретическое "ядро" данного исследования, основана на общей посылке, суть которой состоит в том, что "система" состоит из независимых политических единиц, а именно национальных государств (наций-государств) . Эта система находится в неупорядоченном равновесии - но только в том смысле, что над ней нет контролирующего политического органа (мирового правительства), который мог бы обеспечить установление универсального порядка и обладал бы верховной политической властью и полномочиями (Bull, 1977). Соответственно, государства, как правило, поддерживают равновесие между собой. Из этих основных посылок исходят представители как реалистического, так и либерального направлений международных отношений как научной дисциплины, в русле которых возможно распределить и все более или менее второстепенные теории и построения (Goodin and Klingemann, 1996, с. 441-444).

Однако свойственная реалистам исключительная концентрация на мощи (power) государств вводит исследователей в заблуждение. В своих воззрениях, даже отредактированных с учетом веяний новой эпохи, представители неореализма и структурного реализма с их акцентом на возможности возникновения войны между суверенными государствами при "неупорядоченном" ("анархичном" в их терминологии) мировом порядке, так и не смогли объяснить, каким образом государствам удается избегать войн (Buzan et el., 1993), в то время как конкурирующее либеральное течение не дает адекватного ответа на вопрос о том, почему, невзирая на наличие глобальных, либо сходных, экономических интересов, в силу которых должна отпадать заинтересованность в войне, войны все-таки происходят (Burchill et al., 1996). Многие аберрации (с точки зрения структурного реализма) в ранне-имперский период российско-китайских отношений становятся более понятными в контексте исторического или даже культурологического подходов [3]. Как отмечалось выше, первый подход делает акцент на исторической взаимозависимости явлений и сложности объяснений, а второй, в объяснении конфликтов межгосударственных отношений, акцентирует внимание на различии между конфуцианской и христианской цивилизациями (Мясников, 1996).

В то же время классический реализм, неореализм и даже "мягкий" реализм (известный как рационализм, или "английская школа") не дают адекватного объяснения экономической взаимозависимости. Как считают авторы концепции "взаимозависимости" государств Р. Ко-хейн и Дж. Най (Keohane, 1987; 1990), а также многие другие исследователи, придерживающиеся схожих взглядов, экономическая интеграция и роли, исполняемые формальными и неформальными международными институтами, гораздо лучше интерпретируются в рамках либеральной традиции. "Новый мировой порядок", который последовал за крахом биполярной модели мира, автоматически подразумевает пересмотр всех вопросов безопасности ввиду появления новой научной дисциплины -политической экономии международных отношений (Smith et al., 1996, с. 122-125). Необходимость такого пересмотра очевидна и в свете нарождающегося и крепнущего российско-китайского конструктивного партнерства. Все эти соображения заставляют нас модифицировать посылки реализма как теории международных отношений и попытаться выработать иные подходы, способные помочь в объяснении развития российско-китайских отношений на всем протяжении их истории.

Для того, чтобы понять механику взаимодействия государств (в данном случае, России и Китая), исследователю необходимо изучить не только государственный, но и другие, более низкие уровни отношений. Ни реализм, ни либерализм в "чистом" виде не дают возможности подступиться к этой задаче. Используя терминологию самого известного современного интерпретатора реализма К. Уолтца, этот подход можно определить как "изнутри-наружу" (inside-out) или "вторичного образа" (second image) (Waltz, 1979), подразумевающий необходимость тривиального сочетания анализа внешних и внутренних факторов. Поэтому-то в данном исследовании и применен подход с позиций многофакторного равновесия, где принятый реалистами баланс мощи (сил) рассматривается всего лишь как конкретный случай, который может быть реализован при конкретных обстоятельствах и в конкретные периоды времени.

Вообще говоря, в соответствии с нашим подходом, государства не поддерживают равновесие силой, либо поддерживают равновесие не силой, а чем-то иным, стремясь при этом обеспечить себе наилучшую из возможных позиций - в идеале, при минимальных затратах и минимальном внимании к возникающим проблемам. Наилучшая из возможных позиций достигается посредством сложного соотношения факторов и с помощью корректировки интересов. Таким образом, как нам представляется, концепция многофакторного равновесия может служить метате-оретической схемой (своего рода общей теорией) и в то же время представлять собой "качественный" (в отличие от "количественного", т.е., к примеру, математического моделирования, статистического анализа и т.д.) [4] подход на "среднем" уровне анализа [5], ибо международная система рассматривается в настоящей работе как состоящая из нескольких подсистем, каждая из которых может впоследствии рассматриваться как система, состоящая из подсистем. Для понимания закономерностей функционирования системы необходимо понять, как взаимодействуют ее составляющие. Для этого необходимо понять, что представляют собой внешние факторы, оказывающие влияние на "объекты" анализа (государства), и что представляют собой внутренние факторы (т.е. факторы "ниже" уровня "объекта" анализа, т.е. "внутри" объекта анализа), которые играют важную роль в понимании отношений между "объектами" анализа. Иными словами, необходимо понять как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренне присущие) детерминанты поведения государств в их сложном взаимном влиянии.

Соответственно, ЦЕЛЬ данной работы состоит в том, чтобы проследить и объяснить преемственность и динамику российско-китайских отношений с учетом возможных вариантов их дальнейшего развития, а также разработать методологическую схему для понимания четырехсотлетней истории отношений между Россией и Китаем, которые и являются ХРОНОЛОГИЧЕСКИМИ РАМКАМИ работы, на основе баланса интересов. Использованная в нашем исследовании МЕТОДИКА основана на применяемой к анализу международных отношений общей теории систем, а также ее различных модификаций. Если говорить о западной традиции, то это прежде всего разработки Дж. Клира (Kür, 1969), Б. Лангефорса (Langefors, 1973), Г. Фитцжеральда ( FitzGerald et al., 1981), посвященные общей теории систем и основам системного анализа, Р. Кавалло (Cavallo, 1979) о системном подходе к общественным наукам и Б. Медины (Medina, 1981) о структурном анализе систем. Мы использовали работы Дж. Лиски (Liska, 1957) о равновесии в международных отношениях, М. Каплана (Kaplan, 1964) и С. Рассет (Russet, 1966) о системно-функциональном подходе к международным отношениям, "динамическую" теорию М. Николсона (Nicholson, 1972), информационную теорию Э. Расмусена (Rasmusen, 1989), теорию турбулетности в международных отношениях Дж. Розенау (Rosenau, 1990), идеи прерывистости экономических отношений, выработанные 1. Россером (Rosser, 1991), работы Ф. Зэйгара и Д.М. Килгура (Zagare and Kilgour, 1995) и идеи "разбалансированного равновесия" в международных отношениях, выработанные И. Галтунгом (Galtung, 1978). Многие из положений, высказанных в этих исследованиях, в свою очередь основывались на идеях отечественных математиков А. Андронова, В. Арнольда, А. Колмогорова, А. Ляпунова, М. Леонтовича, Л. Понтрягина.

Естественно, что эти работы сопоставлялись с другими исследованиями общетеоретического профиля по теории и истории международных отношений и политической экономии международных отношений, прежде всего К. Уолтца, Р. Гилпина, К. Дэйча, Р. Кохэйна, Г. Мор-гентау, Дж. Ная, М. Хааса, П. Виотти и М. Кауппи и др. В отечественной теории международных отношений структурные подходы применялись прежде всего к анализу конкретных международных ситуаций, однако в 80-ых гг. и у нас сложились по крайней мере две школы системно-структурного анализа международных отношений, идеи которых также учитывались в данной работе - это "школа" ИМЭМО (В.И. Гант-ман) и "школа" МГИМО (A.A. Злобин и М.А. Хрусталев). Мы также учитывали теоретические положения, высказанные в работах Э. А. Позднякова, Б. Г. Капустина, A.C. Панарина, К. В. Плешакова, А. Д. Богату-рова, К. С. Гаджиева, А. Дугина, В. С. Мясникова, А. С. Красильнико-ва, П. А. Цыганкова и других отечественных ученых.

Кроме того, в качестве косвенной философской посылки исследования принимается и эволюционный фактор. Такие методологические "заходы" позволяют "отчленить" теорию от эмпирических свидетельств, деконструировать систему в подсистемы, оценить саму целостную схему как аналитическое построение, а затем дать ей эмпирическую оценку, реконструировав на ее основе прошлое, и применив ее для понимания текущих событий межгосударственных отношений на основе баланса интересов с целью выяснения возможного соотношения факторов в будущем.

Таким образом, ОСНОВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ нашего исследования является: на основе анализа уроков и опыта развития русско-китайских и советско-китайских отношений, а также попыток построения российско-китайского конструктивного партнерства, направленного в XXI век, дать новое концептуальное прочтение истории русско-китайских, советско-китайских и российско-китайских .отношений на основе концепции многофакторного равновесия, которая сформулирована в работе в соответствии с современными реалиями международных отношений.

В рамках достижения указанной основной задачи решаются следующие ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ:

- сформулирован понятийный ряд равновесие, динамика (изменение), внутренние и внешние факторы, национальные, государственные и общественные интересы, применительно к международным отношениям и адекватные современному знанию.

- определено теоретическое содержание и базисные качественные характеристики концепции многофакторного равновесия, иллюстрированные конкретикой материала; проведено выявление его типических черт, отличий от предшествующих теорий и одновременно базы и условий возникновения, основных параметров, сильных и слабых сторон и ограничений применения концепции.

- сформулированы цели и задачи применения концепции многофакторного равновесия применительно к русско-китайским, советско-китайским и российско-китайским межгосударственным отношениям.

- выявлены основные параметры и перспективы концепции применительно к взаимоотношениям России и Китая.

- вычленены, по мере возможности, основные составляющие национальных и государственных интересов во внешнеполитических мотивациях царской и советской России, СССР, Российской Федерации и империи Цин, Китайской Республики и Китайской Народной Республики в отношении друг друга, в регионе и в мире.

- на основе концепции многофакторного равновесия отношения между Россией и Китаем проанализированы в их динамике и определены наиболее вероятные направления развития ситуации, а соответственно защиты и продвижения интересов безопасности России в регионе.

В рамках этих теоретических задач был проведен КОНКРЕТНЫЙ ИС-ТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ и:

- исследованы теоретические подходы России и Китая к их взаимоотношениям на основе новых материалов и дана свежая интерпретация уже известным историческим знаниям на основе концепции многофакторного равновесия.

- проанализированы и дано авторское объяснение геополитическим, структурным и политико-психологическим истокам конфликтных ситуаций между Россией и Китаем в их динамике.

- выявлены причины советско-китайского конфликта 60-ых гг. в контексте двусторонних отношений и с точки зрения общего состояния международных отношений того времени.

- показаны особенности подходов царской и Советской России, СССР и Цинского Китая, Китайской Республики и КНР к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов.

- объяснены причины возможных пробуксовок российско-китайского партнерства и исследованы возможные последствия развития ситуации в России и Китае в разных направлениях с точки зрения влияния этого фактора на развитие двусторонних отношений и для ситуации в Северо-Восточной Азии в целом.

- определены контуры российско-китайских отношений конструктивного партнерства в современной структуре региональных отношений, а также значение и перспективы развития этих отношений для ситуации в АТР в целом.

При этом ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТОМ исследования стала не столько конкретика отношений между Россией и Китаем, сколько анализ базисных тяготений и отталкиваний между ними, динамики и преемственности отношений, выявленных на основе сформулированной концепции многофакторного равновесия, и вычленения взаимоотношений национальных, государственных и общественных интересов при принятии этими государствами внешнеполитических решений стратегического характера. Соответственно этому за главный в работе был принят теорети-ко-аналитический, а не хронологический компонент, хотя второй и присутствует в качестве событийной канвы во второй части работы.

Такое понимание предмета исследования определило ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исторической части исследования. Мы опирались на материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Российского Центра хранения и изучения документов по новейшей истории (РЦХИДНИ). Из зарубежных архивов использовали материалы Лондонского миссионерского общества (ЛМО), причем нас интересовали в этом архиве, прежде всего проблемы восприятия западными людьми российско-китайского взаимодействия в различные периоды истории. В связи с особым характером оформления ссылок на архивные материалы они вынесены в примечания. Использованы также опубликованные в России, Китае и ряде западных стран коллекции материалов по международным отношениям, истории русско-китайских, русско-монгольских и международных отношений в Центральной Азии. Однако, как мы оговаривали несколько ранее, данная работа представляет собой структурное объяснение взаимодействия между Россией и Китаем, а потому применяемые нами стандарты верификации принадлежат политическим, а не историческим наукам. Поэтому если объяснения, представленные в литературе, не вступали в противоречие с архивными материалами, которые мы исследовали, то мы ссылались на известную нам литературу.

Из работ общеисторического пласта использовались практически все разработки, связанные с взаимоотношениями России и Китая и изданные прежде всего в России (работы В.С.Мясникова, С.Л. Тихвинского, М.Л. Титаренко, Ю.М. Галеновича, 0. Борисова и Б. Колоскова, Б. Т. Кулика, М. С. Капицы, А. Г. Яковлева, М. Персица, А. М. Ледовс-кого, Р. А. Мировицкой, Ю. С. Пескова, И. Т. Мороз, В. Ф. Соловьева, Е.Белова, А. В. Меликсетова, A.M. Григорьева, З.Д. Катковой и других отечественных авторов). Представленные в их работах идеи сопоставлялись с идеями, высказанными западными и китайскими исследователями в работах, указанных как в библиографии данного исследования, так и в отдельно изданной книге (Voskressenski, 1998).

Стремление понять динамику и преемственность российско-китайского взаимодействия при помощи концепции многофакторного равновесия стимулирует комплексный анализ, хотя эта концепция, как и всякое аналитическое построение, представляет собой некоторое упрощение реальности. В нашем бескомпромиссно современном мире множественных реальностей методологическая задача приблизиться к такому "нео-позитивистскому" и "нео-структурному" пониманию может показаться странной [6] , ведь в настоящее время, как отмечают авторы авторитетной "Новой энциклопедии политических наук" ("A New Handbook of Political Science"),"'научные' претензии на 'истину', 'рациональность', 'объективность' и 'реальность' подвергаются новому критическому осмыслению по мере того, как происходит отход от относительной концентрации на механических, каузальных объяснениях в сторону большего интереса к исторически обусловленным интерпретационным теориям" (Goodin and Klingemann, 1996, с. 450). К.В. Хвостова и В. К. Флинн удачно предложили назвать такое понимание "позитивным" или "положительным" (Хвостова и Финн, 1997, с. 256).

Действительно, "поле пересечения" вышеупомянутых теоретических крайностей изучено недостаточно, и если мы откажемся свести позитивизм к простому эмпиризму (Smith et al., 1996, с. 17; Хвостова и Финн, 1977, с. 256), то возможно будет пойти по пути сочетания теоретических рассуждений с практическими намерениями, которые нередко встречаются в теориях международных отношений (Smith et al., 1996). Если не только исследователи и политики, но и правительства России и Китая серьезно выступают за строительство российско-китайских отношений нового типа, которые лучше бы вписывались в новую международную систему отношений, то тогда при любом пересмотре отношений следует руководствоваться отнюдь не интуитивными умозаключениями, а точной АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ, прошедшей эмпирическую оценку. Кроме того, применяемая концептуальная схема должна быть свободна от грубых идеологических или геополитических соображений, которые все еще используются многими китайскими и российскими ведущими специалистами в этой области.

Предлагаемая в нашей работе аналитическая концепция имеет НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕЛЬ: показать, что стоит за изменениями (динамикой) в межгосударственных отношениях, как инициировались и инициируются эти изменения вообще и в отношениях между Россией и Китаем, в частности. Этот вопрос практически не разрабатывался ни в политологических, ни в исторических исследованиях, тем более связанных с российско-китайскими отношениями, в то время как его решение (либо просто правильная постановка) может помочь в выявлении факторов, способных инициировать изменения в отношениях между нашими странами в будущем.

В этой связи возникает еще один вопрос: в какой степени разработанная нами аналитическая концепция может применяться в исследованиях более широкого характера, чем просто анализ российско-китайских отношений, или какого-то иного международного явления? Как нам представляется, поскольку концепция многофакторного равновесия представляет собой КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД, то ее применение дает возможность решить многие проблемы, и, в частности, объяснить и анализировать двусторонние отношения между теми государствами, которые в своей повседневной жизни придают важное значение историческому прошлому и различиям в культурном наследии (в качестве примера можно привести Россию, Китай, государства Азиатско-Тихоокеанс-кого региона /АТР/, государства Центральной Азии и т.д.) [7]. Поскольку концепция многофакторного равновесия имеет "чисто" аналитическую базу для построения, она также может применяться в качестве общей схемы, а в изучении международных отношений может рассматриваться как общий и, одновременно, более специализированный вариант так называемого системно-теоретического (или "научного" - Smith et al., 1996, с. 25) реализма. Таким образом, подход с позиций многофакторного равновесия является методологической попыткой "уложить" общесистемные формулировки в рамки качественно-аналитический схемы для анализа на "среднем уровне" и на средне-срочные перспективы, в котором рассматриваются как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренне присущие) детерминанты "объекта" анализа, и который базируется на позициях реализма с включением параметров эволюционного развития.

Аргументируя попытку рассмотреть (и понять) динамику и преемственность российско-китайского взаимодействия через призму многофакторного равновесия, автор данной работы хотел бы показать, каким образом политическое руководство России и Китая может обеспечить безопасность своих стран, построив одновременно отношения стабильного конструктивного партнерства на основе баланса интересов, и избегая при этом непреднамеренных и ненужных конфликтов друг с другом, с соседними государствами и с международным сообществом. Знание методов действия крупных держав делает мир более безопасным. Следовательно, употребляемое в данном исследовании понятие "знание" является отнюдь не нейтральным, ибо за ним стоит заинтересованность в положительной трансформации отношений, а поскольку одна из задач данного исследования состоит в том, чтобы определить возможности трансформации предсказуемой и стабильной системы, это позволяет использовать методы критического материализма, который допускает участие людей в сотворении истории (Burchi.ll et а1., 1986, с. 147).

Как мы уже частично отмечали выше, в методологическом смысле концепция многофакторного равновесия является интегрирующей и комплексной теорией, ибо она имеет общие гносеологические корни с теорией систем, а соответственно оставляет в стороне превалирующие в прошлых публикациях по российско-китайским отношениям идеологические ценности или мнения, которые могут повредить объективности исследования [8]. В то же время предлагаемый подход сохраняет связь между субъектом и объектом исследования, ибо не исключает оценок субъективного порядка, определенных нормативных ценностей и обязательств. Концепция многофакторного равновесия обладает стабилизирующим эффектом, но все же эта концепция не является "традиционной" теорией в том смысле, что она не навязывает стабилизацию превалирующих структур отношений. И, наконец, нам представляется, что концепция многофакторного равновесия, в отличие от всех традиционных теорий (там же, с. 145-149), не дает априорно консервативного результата, ибо она не обусловлена консервативными ценностями, которые подразумевают признание превалирующего порядка отношений в качестве аксиоматичного (там же, с. 150).

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ОХВАТ И РАМКИ РАБОТЫ.

Предлагаемая в настоящем исследовании концепция позволяет по-новому рассмотреть известные эмпирические данные и факты. Как представляется, учитывая различные предрассудки, по сей день засоряющие литературу по предмету исследования, к российско-китайским отношениям в их динамике можно подходить только с позиций многофакторного равновесия, ибо только этот и никакой иной подход, по нашему мнению, позволяет (а) дать последовательную оценку полным противоречий четырехсотлетним отношениям, которые начались с первых контактов между двумя странами в конце XVI века и в своем историческом развитии прошли через периоды открытой вражды, балансирования на грани войны, тесной дружбы и (разного рода) партнерств, а также (б) одновременно исследовать современные и возможные будущие проблемы этих отношений на основе баланса интересов.

Стратегия примыкания к усиливающемуся соседу в ее двух вариантах - "вассализация" России (т.е. согласие России стать младшим партнером Китая) и "вампиризация" Китая (т.е. временное и прагматичное сближение с Китаем с целью получения необходимой "подпитки"), по нашему мнению, не реалистична потому, что в первом варианте подчинение отличной в цивилизационном отношении державе будет неизбежно отвергнуто большинством россиян на "цивилизационном" уровне, либо вызывет серьезные "цивилизационные" трения между народами России и Китая, а во втором будет означать резкий переход от "дружбы" к "сдерживанию", цена которого может перекрыть ранее полученные выгоды от "дружбы".

Данная работа не ставит целью подробно рассмотреть всю историю российско-китайских отношений в деталях, хотя хронологически она и охватывает период от самых первых до контактов между двумя государствами самого последнего периода. Однако, в какой-то степени такая реконструкция истории отношений и присутствует, поскольку она должна помочь в понимании прошлых событий и показать, как используемая автором аналитическая схема может применяться на примере долгосрочного исторического периода. Ставя своей целью сконцентрироваться на значительных (поворотных), с точки зрения формирования отношений, исторических событиях, автор исследования пытался проследить влияние ряда внешних и внутренних факторов, соответственно группирующихся во внешнем и внутреннем кластере единиц системы, на ход и результаты двусторонних отношений.

Для удобства анализа внутренние факторы в исследовании подразделяются на объективные (экономические, политические, демографические, географические и культурные) и субъективные факторы (общечеловеческие, общественные, государственные, национальные, а также индивидуальные, групповые и правительственные интересы), которые рассматриваются в рамках многофакторного равновесия. Как поясняется в данном исследовании, равновесие обычно поддерживается на уровне корректировки интересов (государственных и общественных, элитарных и общественных, национальных и общечеловеческих и т.д.). Иначе говоря, корректировка на уровне системы (которая в свою очередь является единицей "общей" системы) прежде всего рассматривается как изменение соотношения между общечеловеческими интересами и общественным и государственным компонентами национальных интересов. Если не происходит корректировки на этом уровне, следует ожидать корректировки на уровне внутренних объективных факторов (политических, экономических, демографических, культурных или даже геополитических и географических). При взаимном несоответствии между корректировкой внутренних объективных факторов и корректировкой интересов следует ожидать изменений, которые могут произойти внутри одного "объекта" исследования (государства), но окажут влияние и на другой(ие) "объекты", а следовательно, и на внешнюю среду. В то же время это изменение может быть осуществлено внутри одного "объекта" (государства), но, соответственно, все равно окажет влияние на другой "объект", либо на внешние факторы, соответствующие или соотнесенные с изменениями, произошедшими в первом "объекте". Одновременно может происходить и обратный процесс.

В реальной жизни ситуация, естественно, выглядит гораздо сложнее, и влияние некоторых факторов, или одного конкретного фактора, или группы факторов в том или ином сочетании, варьируется в ходе исторического развития. Э. Kapp (Carr, 1961) и Дж. Де Ври (de Vree, 1972), и ряд других авторов, с точки зрения методологии истории показали почему мы мы не можем принимать все факты как равнозначные и отбираем лишь некоторые факты, отбрасывая другие, которые субъективно, при историческом анализе, нам кажутся менее важными. В данной работе сделана попытка обратить особое внимание на события, важные с точки зрения объяснения перемен, т. е. на событиях стратегического характера в широком смысле [9], и показать историко-эволюционную динамику взаимосвязанности факторов. В целях осуществления комплексного характера исследования в исторической части работы использован СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-АНА-ЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД анализа, под которыми подразумевается изучение развития отношений во всей их исторической многогранности и сложности. Столь широкое определение исторического метода позволяет показать эффективность применения принятой здесь аналитической схемы в условиях, максимально приближенных к сложностям реальных отношений, т.е. позволяет дать эмпирическую "проверку" предлагаемой аналитической концепции.

Политологи редко обращаются к истории для проверки истинности своих схем. Тем не менее, в данной работе предпринята попытка оценить эффективность построений, выработанных в рамках аналитической концепции, для объяснения критических событий, имевших место в критические периоды истории российско-китайских отношений и важных для понимания стратегического развития межгосударственных отношений. Эти события являлись своего рода поворотными пунктами, где происходили изменения в российско-китайских межгосударственных отношениях. Таким образом в исследовании воссоздается краткая история тенденций развития российско-китайских отношений, ибо сам метод анализа вместе с предложенным теоретическим подходом предопределил необходимость "новой" интерпретации истории отношений между двумя странами.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предложенную в данном исследовании методологию, по нашему мнению, нельзя считать эклектичной, хотя сравнительно-исторический метод анализа широко применяется для "проверки" схемы, построенной на основе теории систем, переформулированной для нужд политологического исследования. Данная работа представляет собой междисциплинарное историко-политологическое исследование, в котором концепция многофакторного равновесия играет интегрирующую роль. Желание "отстраниться" от методологических проблем в большинстве имеющихся работ по российско-китайским отношениям, написанным исследователями разных стран, часто в прошлом усугублялось идеологической, этноцентрической, либо какой-либо другой предвзятостью. Именно поэтому в ГЛАВЕ 1 рассматриваются проблемы, связанные с существующими подходами к российско-китайским отношениям, и дается ответ на вопрос, почему "чисто" исторический подход был бы неприменим для адекватного объяснения российско-китайского взаимодействия. Комплексный характер предлагаемого нами подхода предопределяет постановку обсуждаемых в литературе методологических проблем, что и обусловило появление такого аналитического обзора и множество ссылок на извечный спор между историками и политологами о природе исследования каждой из этих дисциплин. Краткий анализ этой дискуссии с историографическим обзором, в котором показаны слабости существующей литературы по российско-китайским отношениям, а также доводов, выдвигаемых представителями различных школ, закладывает основу для объяснения возможности применения комплексного подхода, необходимость которого обосновывается в ГЛАВЕ 2, где также показаны возможности и методы увязки прошлых и современных отношений между Россией и Китаем в рамках единой методологической схемы.

В ГЛАВЕ 2 показано, почему подходы, существующие в политологии и в науке о международных отношениях, не позволяют адекватно оценить типологию четырехсотлетней истории российско-китайских контактов. В ней в то же время выявлено, какие элементы имеющихся теорий международных отношений могут использоваться при создании комплексного подхода. Сама концепция многофакторного равновесия, необходимость применения которой обсуждается в ГЛАВЕ 2, подробно изложена в ГЛАВЕ 3, где дается ответ на вопрос, как сформулировать комплексный подход, что он может объяснить в сравнении с другими подходами, и какие гипотетические суждения можно вывести на его основе. В последнем разделе ГЛАВЫ 3 рассматривается метод сфокусированного структурного сравнения и показано, почему и как можно сузить предложенную в исследовании общую концепцию до конкретного случая российско-китайского взаимодействия, не придавая научной работе популярный характер и не подменяя анализ простым описанием событий. Такая структура проясняет методологическую логику нашего исследования. В заключении к ЧАСТИ I сформулированы гипотетические суждения, выведенные на базе концепции многофакторного равновесия, что позволяет перейти в ЧАСТИ II (где исследуется, как такие суждения объясняют историческое развитие) к их эмпирической проверке.

ЧАСТЬ II работы в основном рассматривает эмпирические явления исторического характера, объясняемые в свете методологических соображений, изложенных в ГЛАВАХ 1 и 2, а также в рамках аналитической концепции, разработанной в ГЛАВЕ 3 (ЧАСТЬ I). В ней показано, как применение многофакторного равновесия дает возможность по-новому рассмотреть эмпирические данные; как именно можно объяснить противоречивые явления прошлых отношений между Россией и Китаем; как на практике увязать прошлое и настоящее межгосударственных отношений и одновременно построить возможные сценарии на будущее. В этой части исследования также дается ответ на вопрос о том, какого рода установки рекомендательного характера, имеющие те или иные внешнеполитические последствия, могут быть выработаны и предложены на основе концепции многофакторного равновесия. В ЧАСТИ II автор придерживается хронологической структуры: факторы показаны в исто-рико-эволюционной динамике с акцентом на характере их взаимосвязи в реальной истории.

ГЛАВА 4 (ЧАСТЬ II) посвящена отношениям между царской Россией и цинским Китаем. В начале главы рассматриваются устойчивые группы факторов, т.е. более или менее стабильные комбинации внутренних объективных и субъективных факторов, последовательно наблюдающиеся в обеих странах на протяжении длительного времени; затем автор переходит к факторам, иллюстрирующим характер равновесия между царской Россией и цинским Китаем. Таким образом появляется возможность уплотнить материал. Далее в работе выясняется характер взаимосвязи различных внешних и внутренних факторов в разные исторические периоды и определяется как полученное таким образом "новое" знание может способствовать провозглашенным целям данного исследования.

ГЛАВЫ 5 и 6 посвящены наиболее сложным периодам в отношениях между Советским Союзом и республиканским Китаем, а также между Советским Союзом и КНР. Имеющие отношение к этим периодам исторические свидетельства и даже факты носят исключительно противоречивый характер. Именно в силу этого в настоящей работе предпринята попытка самым подробным образом показать как на основе концепции многофакторного равновесия можно подойти к более адекватному, чем раньше, объяснению и пониманию этих двух сложных периодов.

ГЛАВА 7 охватывает период после распада Советского Союза и появления так называемого "нового мирового порядка". В четырех

главах Части II отражены главные структурные изменения в системе международных отношений (от так называемой "пост-вестфальской эры", через ядерную биполярность, до гегемонистской (доминантной) и пост-гегемонистской (пост-доминантной) многополярности) и появление новых государств, в том числе России, правопреемницы СССР в международных отношениях. Заключительный раздел главы 7 содержит анализ возможного соотношения факторов в рамках многофакторного равновесия российско-китайских отношений. В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы конкретные аналитические выводы нормативного характера, имеющие те или иные внешнеполитические последствия. Таким образом структура данного исследования, по нашему мнению, объективно соответствует логике анализа.

ЧАСТЬ I.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и Китай"

Данные выводы, сформулированные на базе теоретической концепции, а не интуитивного исторического видения или идеологических пристрастий, соответствуют нормативному характеру исследования вопроса о том, как сделать мир более безопасным. Основанные на теоретической концепции и проверенные на эмпирических свидетельствах, эти выводы, на наш взгляд, способны послужить путеводителем для развития российско-китайских отношений, ибо они показывают, как российские и китайские политики могут обеспечить безопасность своих стран и одновременно стабильный характер партнерства, избегая непреднамеренных и ненужных конфликтов двух государств друг с другом, с соседними странами и с международным сообществом. Однако применять эти выводы на практике должны не ученые-политологи, а политики и практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ СТАБИЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ В РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

На протяжении последний нескольких лет Россия и Китай старались избавиться от идеологической деформации своих отношений, которая сложилась в результате многих лет тоталитарного правления. Тем не менее, особенно в свете возможных геополитических противоречий между двумя странами, становится очевидно, что одной только декларированной политической воли недостаточно для решения всех проблем в отношениях. В настоящее время важно продолжить переосмысление типологии российско-китайского взаимодействия как части международных отношений. Существующие в настоящее время в обеих странах концепции отношений по-прежнему отстают от беспрецедентных социально-политических изменений в регионе и тяготеют к предвзятым интерпретациям (политическим, идеологическим, этноцентричным и т.д.). Это создает основу для возникновения потенциальных конфликтов в будущем.

Россия впервые приступила к реформам в 1860-х годах. Китай пытался осуществлять реформы с конца XIX в. и вскоре потерпел неудачу. В обеих странах примерно в одно и то же время появились революционные организации - партия Сунь Ятсена в 1894 г. и Российская социал-демократическая рабочая партия в 1898 г. В XX веке российско-китайские отношения прошли путь от связей между монархиями к отношениям между монархией (в России) и республикой (в Китае после октября 1911 г.), затем к отношениям между республиками (Китай и Россия после 1917 г.) и, наконец, к отношениям между тоталитарными, а потом авторитарными государствами, находящимися в разной степени трансформации своих режимов. Российско-китайские дипломатические отношения многократно разрывались и восстанавливались, и в каждой из стран их толковали по-разному. Каждое из двух государств, имея сложные отношения с внешним миром и иногда подвергаясь международной изоляции или чрезвычайному влиянию внешних факторов, видит средство улучшения своего положения в активном развитии двусторонних отношений (в форме военно-политического союза или партнерства) с другой стороной. Оба государства подвергались агрессии со стороны третьих стран и помогали друг другу в борьбе против иностранной агрессии. Оба государства, будь то по просьбе или без просьбы другой стороны, направляли свои вооруженные силы на территорию друг друга для оказания помощи соседнему правительству в обуздании внутренних сепаратистских движений, либо для наведения "порядка". Оба государства имели острые столкновения в пограничных районах. Обзор всей истории российско-китайских отношений позволяет вывести несколько обобщений исторического характера, как то:

1. У России и Китая всегда были противоречия в отношениях, но им практически всегда удавалось сохранить мир, не вступать в круп-номасшабные военные действия против друг друга и не объявлять войны друг другу.

2. Россия и Китай постоянно пробовали те или иные формы союзнических отношений.

3. Россия и Китай несколько раз пытались заключить договоры о дружбе и союзе, но эти договоры несколько раз разрывались.

4. Идеологические и личностные факторы всегда имели существенное значение в отношениях, но их роль бывала как позитивной, так и негативной, а в последние десять лет ощутимо ослабла.

Эти исторические обобщения имеют важное значение, но не способствуют нашему пониманию нынешнего развития отношений или сценариев их развития в будущем. Данная проблема не может быть решена в рамках одной только исторической традиции, а потому необходим поиск методологической основы, которая поможет адекватно ответить на поставленные в исследовании вопросы.

Различные политологические подходы к международным отношениям позволяют под углом зрения реализма, либерализма, исторического материализма и т.д. рассмотреть нынешние состояние российско-китайских отношений, но не дают возможности вникнуть в историю этих отношений в целом на всем протяжении их исторического развития.

Комплексный подход к динамике и преемственности в рамках концепции многофакторного равновесия позволяет не только рассмотреть сложное соотношение между политикой и экономикой, а также безопасностью и экономикой, но и ввести в это соотношение другие важные факторы (в том числе культурные), а также рассмотреть их взаимодействие в ходе исторического развития обоих государств и народов (наций) на основе баланса интересов. Многофакторное равновесие не является теорией в традиционном смысле, ибо оно не нацелено на фиксирование превалирующего порядка в отношениях и практически свободно от идеологических или геополитических соображений, которые определяют большинство современных китайских и российских исследований в данной области.

В то же время, в силу своего интегрирующего характера, концепция многофакторного равновесия предоставляет исследователю возможность сочетания различных теоретических подходов и различных методик в рамках единой мета-концепции. Определяя межгосударственные отношения как процесс многофакторного уравновешивания, т. е. анализируя соотношение между различными факторами на данный момент времени, можно рассмотреть соотношение между двумя или несколькими факторами внутри либо внутри и вне того или иного кластера, или направить анализ вглубь, т.е. рассмотреть соотношение компонентов внутри одного фактора. В то же время метод направленно сфокусированного структурного сравнения допускает достаточную гибкость, что позволяет не упустить сравнительный аспект и сузить масштабы анализа до конкретных случаев без ущерба для качества самого анализа.

Применение концепции многофакторного равновесия позволяет увидеть, что соотношение между главными внешними и внутренними факторами, подробно рассмотренное в Главе 3, многократно менялось и в России, и в Китае. Идеологический фактор и индивидуальные (личные) интересы в течение долгого времени накладывались на и без того запутанное соотношение общественных и государственных интересов, еще более осложняя российско-китайские отношения. На определенных этапах государственные интересы почти полностью подавляли общественные интересы. Поэтому найденная в конце XIX века модель стабильного равновесия в начале XX века была утеряна. В XX веке для советско-китайских отношений было характерно нестабильное равновесие различного характера. Только к концу XX века России и Китаю удалось приступить к эволюционным реформам и приблизиться к некоему балансу, т. е. найти пути к достижению прогрессивного равновесия (при котором различные факторы укрепляют стабильность) в своих отношениях, которое вполне возможно перерастет в стабильное равновесие (т. е. в состояние, при котором отношения остаются структурно неизменными и колеблющимися в заданных пределах).

В то же время обеим странам необходимо предпринять целенаправленные усилия для того, чтобы подвести свои межгосударственные отношения к стадии зрелого стабильного равновесия. Пока же имеется целый ряд факторов и тенденций, проанализированных в Главе 7, которые при определенных условиях могут не только дестабилизировать межгосударственные отношения, но и вызвать изменение в характере отношений. Предложенная интегрирующая концепция может помочь в определении превалирующих тенденций, рассмотрении будущих проблем и выработке возможных сценариев на основе баланса интересов. Иными словами, она может помочь избежать негативного пути в развитии отношений. Дело в том, что если любая из стран, будь то Россия или Китай, вне зависимости от их нарождающегося партнерства, не сможет присоединиться к глобальным экономическим и стратегическим структурам, то она может потерпеть неудачу в модернизации и реформах и оказаться отброшенной назад. В этом случае российско-китайские отношения могут вернуться на стадию нестабильного равновесия. Крупные политические изменения в каждой из стран в силу своего непредсказуемого характера также могут привести к изменению отношений. Следующие 15-20 лет покажут, обладают ли стороны достаточной политической волей и мудростью, чтобы сохранить прогрессивное равновесие и поддерживать изменения на нефункциональном уровне. Согласно данным исследований по естественным наукам в течение полувека возможно появление нового соотношения объективных внутренних факторов, которые неизбежно будут влиять на развитие отношений.

Как отмечалось в Главе 3, государственные интересы понимаются в исследовании как заинтересованность во всем, что создает благоприятные условия для нормального функционирования государства, общественные интересы - как заинтересованность в благоприятном социальном развитии, а общечеловеческие интересы - как заинтересованность в создании условий для нормального развития людей как биологического вида. В этой связи можно высказать предположение, что характер российско-китайских отношений в краткосрочной перспективе будет определяться эволюцией внешнеполитических представлений российской и китайской элиты и соотношением национальных (с различными соотношениями государственного и общественного компонентов) и общечеловеческих интересов, которое в свою очередь будет зависеть от конкретной расстановки политических сил в России и в Китае, а также изменением объективных факторов (главным образом, экономических и демографических) в рамках многофакторного равновесия. Учитывая в высшей степени неопределенный и гипотетический характер будущих тенденций, можно пока обсуждать лишь возможное изменение объективных факторов (экономических, демографических и географических), определяя их как возможные проблемы в отношениях, что может стать предметом серии тематических специальных исследований.

В этой связи на основе предположений, выдвинутых в Главе 3 (часть 1) и эмпирически оцененных посредством применения сравнительно-исторического и аналитического методов (глава 3, часть 2), можно сформулировать несколько выводов:

1. Стабильное равновесие не обязательно в равной степени благоприятно для составляющих системы, ибо стабильное равновесие не равнозначно оптимальному равновесию. Однако оно благоприятно для системы, а потому в общем плане (но в разной степени) благоприятно для каждого составляющего системы.

2. При крупномасштабном изменении внутренних и внешних факторов может потребоваться переход через период хаотичного развития, который ослабляет стабильность системы. В такой ситуации любая мера стратегического характера может привести к изменению системы. Следовательно, если факторы в системе подвижны, любое решение, затрагивающее сферу внешнего кластера (например, массированная продажа оружия, передача чувствительных технологий, вступление в альянс непредсказуемого характера, массовые миграции населения и т.д.), может вызвать изменение всей системы отношений.

Наиболее нежелательной является такое положение, когда отношения подвергаются прерывистой структурной трансформации в порядке реакции на изменение факторов. Именно это произошло после 1917 г. и в преддверии 1949 г. Как представляется, аналогичного развития событий удалось избежать в отношениях между Россией и Китаем после распада Советского Союза. Возможность возврата на этот путь зависит от развития внутриполитической ситуации в России и в Китае, а также от будущего соотношения внутренних и внешних факторов.

3. Снижение уровня информированности об отношениях может привести к неправильному распределению ресурсов, которое ослабляет стабильность системы. При такой ситуации любое внезапное изменение грозит снижением степени преемственности в системе. Примером такого развития событий служит эпоха идеологического раскола между СССР и Китаем. Транспарентность и постоянный мониторинг отношений будут наилучшей гарантией от столь пагубного поворота в отношениях.

4. Если та или иная крупная страна осуществляет переход к статусу развитой индустриальной державы (или осуществляет крупномасштабные реформы) и если этой стране отказывают в доступе в "клуб" великих держав (либо дискриминируют в этом "клубе"), то в довольно скором времени она может совершить агрессивные действия (в форме обретения фактического политического контроля над территориями, которые она считает "утерянными"; экономического и политического "прорыва" для уменьшения экономической дискриминации и т.д.). Однако, если данная страна получает должный международно-политический статус, у ее соседей будет гораздо меньше оснований для опасений. Это означает, что вовлеченность в международную систему отношений способно оказывать свое позитивное влияние. История показывает пример игнорирования этого положения, когда сдерживание СССР привело к его агрессивным действиям в отношении соседних стран. Этот же вывод справедлив в отношении КНР и России.

5. Повышение роли одного фактора (например, экономического) не обязательно означает одновременное повышение роли другого (например, военного). Это означает, что при нынешней тенденции к экономической взаимозависимости можно обойтись без сочетания одновременного повышения экономического и военного потенциала и таким образом повысить общий уровень безопасности системы. Поэтому если изменение носит одномерный характер и осуществляется с позиции полной неудачи, то его результатом вполне могут стать агрессивные действия. Во избежание агрессии необходимо, чтобы изменения и сотрудничество носили многомерный характер. Следовательно, любое искусственное развитие какого-либо одного аспекта сотрудничества, особенно в таких чувствительных сферах, как военно-политические -в дальнейшем может привести к напряженности в отношениях и к росту реакции внешнего фактора. В качестве исторического примера можно привести развитие отношений между Россией и Китаем в 1930-х годах.

В соответствии с предложенной аналитической концепцией вполне возможно утверждать, что если отношения находятся в прогрессивной стадии (где факторы укрепляют стабильность) или в стабильной стадии (где отношения сохраняют структурную неприкосновенность и колеблются в заданных пределах), то внезапное изменение одного или двух факторов (при всей их важности) может быть более успешно нейтрализовано новым соотношением интересов, чем при отношениях, находящихся в стадии нестабильного равновесия. В качестве примера можно привести ситуацию после распада СССР. Возможно, это суждение будет справедливо и при оценке неожиданных политических сдвигов в Китае. Поэтому в дальнейших исследованиях можно поставить вопрос о том, как это повлияет на российско-китайские отношения по сравнению с отношениями Китая с другими странами (например, с развитыми рыночными демократиями).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и Китай"

-ч - 1- О Я ? \ о

3 \ г.вт

ИНСТ1ГГУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ .АКАДЕМИИ НАУК

Алексей Дмитриевич Воскресенский

РОССИЯ II КИТАЙ: ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 23,00.04

Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН Научный консультант: академик РАН Мясников B.C.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор ЧУБАРЬЯН А.О., д.философ.н., профессор АЛЕКСЕЕВА ТА.,

д.пол.н. БОГАТУРОВ А.Д.

Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится " "_1998 г.

в_час. на заседании диссертационного совета

Д 002.54.01 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр., 32.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте Дальнего Востока РАН.

Автореферат разослан" "_1998 г.

Ученый«

г^Гдоосертационного сов'

гисторичеа

Козлов А. А.

Основная идея исследовании. В данном труде разработана концепция многофакторного равновесия, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений, прежде всего - двусторонних, в широких исторических рамках. Разработка этой концепции являлась основной МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ данного исследования. Как будет показано ниже, этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, вопросы безопасности и экономики (необходимость такого рассмотрения признана повсеместно), но и задает этой взаимосвязи новые измерения, т.е. дает возможность учесть социальные и культурные факторы при анализе мощи государства, проанализировать взаимосвязь безопасности и экономики, и ряд других сочетаний факторов развития, которые не могут быть изучены в комплексе в рамках существующих подходов. В работе это сделано на примере исследования взаимоотношений между Россией и Китаем. Предлагаемый концептуальный подход дает возможность пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической перспективе, а следовательно, увязать прошлое и настоящее, что трудно сделать в историческом исследовании. Концепция многофакторного равновесия не является теорией в традиционном смысле, ибо не ставит целью зафиксировать превалирующий порядок вещей, она в гораздо меньшей степени, чем другие теории, подвержена идеологической или геополитической конъюнктуре, которая все еще, по нашему мнению, определяет большинство современных исследований в данной области.

Стремление понять динамику и преемственность российско-китайского взаимодействия при помощи концепции многофакторного равновесия стимулирует комплексный анализ, хотя она, как и всякое аналитическое построение, представляет собой некоторое упрощение реальности. В нашем бескомпромиссно современном мире множественных реальностей задача приблизиться к такому "неопозитивистскому'' и "нео-структурному" пониманию может показаться необычной. В настоящее время, как отмечают авторы авторитетной международной "Новой энциклопедии политических наук", "'научные'

претензии на 'истину', 'рациональность', 'объективность' и 'реальность' подвергаются новому критическому осмыслению по мере того, как происходит отход от относительной концентрации на механических, каузальных объяснениях в сторону большего интереса к исторически обусловленным интерпретационным теориям". [1]

Тем не менее, "поле пересечения" этих теоретических крайностей изучено недостаточно, и если мы откажемся свести позитивизм к простому эмпиризму, [2] то можно будет пойти по пути сочетания теоретических рассуждений с практическими намерениями, которые нередко встречаются в теориях международных отношений. Если не только исследователи и политики, но и правительства России и Китая серьезно выступают за строительство российско-китайских отношений нового типа, которые должны лучше, чем раньше вписаться в новую международную систему отношений, то тогда при любом пересмотре отношений следует руководствоваться отнюдь не интуитивными умозаключениями, а точной АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ, прошедшей эмпирическую оценку. Кроме того, применяемая концептуальная схема должна быть свободна от грубых идеологических или геополитических соображений, которые все еще используются многими китайскими и российскими специалистами в этой области. Предлагаемая в нашей работе аналитическая концепция имеет НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕЛЬ:

1. Goodin, Robert Е. and Hans-Dieter Klingeman. A New Handbook of Political Science, Oxford, UK & New York: Oxford University Press, 1996, c. 450. 2. Smith, Steve, Ken Booth and Marysia Zalewski. International Theory: Positivism & Beyond Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1996, c. 17; Хвостова K.B. и Финн B.K. Проблемы исторического познания, Москва: РГГУ, 1997, с. 256

2. Smith, Steve, Ken Booth and Marysia Zalewski. International Theory: Positivism & Beyond, UK: Cambridge University Press, 1966, c. 17; Хвостова K.B. и Финн B.K. Проблемы исторического познания, Москва, РГГУ, с. 256

показать, что стоит за динамикой (изменениями) в межгосударственных отношениях, как инициировались и инициируются эти изменения вообще и в отношениях между Россией и Китаем, в частности. Этот вопрос практически не разрабатывался ни в политологических, ни в исторических исследованиях, тем более связанных с российско-китайскими отношениями, в то время как его решение (либо просто правильная постановка) может помочь в выявлении факторов, способных иницшгровать изменения в отношениях между нашими странами в будущем.

В этой связи возникает еще один вопрос: в какой степени разработанная нами аналитическая концепция может применяться в исследованиях более широкого характера, чем просто анализ российско-китайских отношений, или какого-то иного международного явления?

Как нам представляется, поскольку концепция многофакторного равновесия представляет собой КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД, то ее применение дает возможность решить многие проблемы, и, в частности, объяснять и анализировать двусторонние отношения между теми государствами, которые в своей повседневной жизни придают важное значение историческому прошлому и различиям в культурном наследии (в качестве примера можно привести Россию, Китай, государства Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/, государства Центральной Азии, вообще государства пост-советского пространства и т.д.). Поскольку концепция многофакторного равновесия имеет "чисто" аналитическую базу для построения, она также может применяться в качестве общей схемы, а в изучении международных отношений может рассматриваться одновременно как общий и, одновременно, более специализированный вариант так называемого системно-теоретического (или "научного") реализма. Таким образом, подход с позиций многофакторного равновесия к динамике и преемственности отношений является методологической попыткой "уложить" общесистемные формулировки в рамки качественно-аналитической схемы для анализа на "среднем уровне" и на средне-срочные перспективы, в котором рассматриваются

как экзогенные (внешние), так и эндогенные (внутренне присущие) детерминанты "объекта" анализа, и который базируется на позициях реализма с включением параметров эволюционного развития.

Есть ли основания говорить о том, что успехи экономической реформы в Китае, а также политико-экономический хаос в Советском Союзе, приведший к распаду СССР и образованию пятнадцати государств на его территории, позволяют по-новому взглянуть на четырехсотлетнее геополитическое соперничество между Россией и Китаем? Или же новый этап международных отношений позволяет отказаться от идеи соперничества государств и говорить о партнерских отношениях нового типа - отношениях конструктивного сотрудничества? Что означает распад Советского Союза и неспособность российских политиков стабилизировать Россию на фоне необычайного экономического роста Китайской Народной Республики (КНР) в условиях наблюдаемой там политической стабильности, если не сказать авторитарности? Корректна ли такая постановка вопроса? Следует ли рассматривать такую ситуацию как коренную перемену в отношениях между нашими государствами или как ограниченный сдвиг сиюминутного характера? Что может скрываться за постановкой этих вопросов: чисто страноведческие проблемы или же эти "узкие" страноведческие вопросы выводят нас на методологический уровень и заставляют задуматься о необходимости переформулирования многих вопросов, связанных с общими теоретическими подходами к истории международных отношений?

Важно найти ответ на следующие вопросы: возможно ли, в методологическом плане, увязать российско-китайские отношения прошлого и настоящего в рамках единого концешуального подхода? Если возможно, то какой подход следует применять для увязки прошлого и настоящего межгосударственных отношений? Что он может добавить к существующим подходам? Какие гипотетические предположения могут быть сформулированы на базе такого подхода? Как конкретно увязать российско-китайские отношения прошлого и настоящего, чтобы показать их преемственность, одновременно, не забывая о динамике? Как составить прогнозы возможного развития отношений в будущем? Какие аналитические рекомендации с учетом

последствий того или иного внешнеполитического решения могут быть выработаны на базе такого подхода?

Другими словами предложетая в исследовании концепция многофакторного равновесия создает единую структуру для анализа г/рошлых и ны-нешней ситуаций на примере российско-китайских отношений и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, сопоставляя их с нормативными установками, имеющими конкретные внешнеполитические последствия.

При всем множестве публикаций предшествующих авторов, детально рассматривающих те или иные аспекты российско-китайских и советско-китайских отношений, до сих пор не появилось практически ни одного труда, в котором были бы исследованы поставленные выше вопросы и содержался бы комплексный анализ всей истории российско-китайского взаимодействия.

С точки зрения МЕТОДОЛОГИИ работа носит междисциплинарный характер, поскольку в силу комплексного характера исследования она затрагивает не только, и не столько, область истории международных отношений с ее традиционным проблемно-хронологическим подходом, но и сферу политологического анализа, сочетая исторический и логический методы исследования.

ЦЕЛЬ данной работы состоит в том, чтобы проследить и объяснил, преемственность и динамику российско-китайских отношений с учетом возможных вариантов их дальнейшего развития, а также разработать методологическую схему для понимания четырехсотлетней истории отношений между Россией и Китаем, которые и являются ХРОНОЛОГИЧЕСКИМИ РАМКАМИ работы. Использованная в нашем исследовании МЕТОДИКА основана на применяемой к анализу международных отношений общей теории систем, а также ее различных модификаций. Если говорить о западных работах, то это прежде всего разработки Дж. Клира, Б. Лангефорса, Г. Фтпжеральда, посвященные общей теории систем и основам системного анализа, Р. К аз алло о системном подходе к общественным наукам и Б. Медины о структурном анализе систем. Мы использовали работы Дж. Лиски о равновесии в международных отношениях, М. Каплана и С. Рассет о системно-функциональном

подходе к международным отношениям, "динамическую" теорию М. Николсона, информационную теорию Э. Расмусена, теорию турбулетности в международных отношениях Дж. Розенау, идеи прерывистости экономических отношений, выработанные Ж. Россером, работы Ф. Зэйгара и Д.М. Килгура и идеи "разбалансированного равновесия" в международных отношениях, выработанные И. Галтунгом. Естественно, что эти работы сопоставлялись с другими исследованиями общетеоретического профиля, прежде всего К. Уолтца, Р. Гилпина, Д. Дейча, Р. Кохэйна, Г. Моргентау, Дж. Ная, М. Хааса, П. Виотти и М. Кауппи и др. [3] В

3. Klir, George J. (ed.) Trends in General Systems Theory, New York: Wiley-Interscience, 1972; Klir, George J. An Approach to General Systems Theory, New York: Van Nostrand Reinhold Co., 1969; Langefors, Borje. Theoretical Analysis of Information Systems, 4th ed., Philadelphia, PA: Auerbach Publishers Inc., 1973; FitzGerald, Gerry, Ardra F. FitzGerald, and Warren D. Stallings, Jr., Fundamentals of Systems Analysis, 2nd. ed., New York: John Wiley & Sons, 1981; Cavallo, Roger E. The Role of Systems Methodology in Social Science Research, 2 Vols., The Hague: Martinus Nijhoff Publishing House, 1979; Medina, Barbara F. Structured System Analysis: A New Technique, New York: Gordon & Breach Science Publishers, 1981; Liska, George "International Equilibrium", in: Stanley Hoffman (ed.) Contemporary Theory in International Relations, Westport, CT: Greenwood Press, 1960, c. 137-150; Liska, George In- ternational Equilibrium: A Theoretical Essay on the Politics and Organization of Security, Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1957; Kaplan, Morton A. (ed.) New Approaches to International Relations, New York: St. Martin's Press, 1968; Kaplan, M. Systems and Process in International Relations, New York: John Wily and Son, 1964; Russett, Cynthia E. The Concept of Equilibrium in American Social Thought, New Haven & London: Yale University Press, 1966; Nicholson, Michael. Causes and Consequences in International Relations. A Conceptual Study, London & New York: Pinter, 1996; Nicholson, Michael. Rationality and the Analysis of International Conflict, Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1992; Nicholson, Michael (1989) Formal Theories in International

отечественной теории международных отношений структурные подходы применялись прежде всего к анализу конкретных международных ситуаций, однако в 80-ых гг. и у нас сложились по крайней мере две школы системно-структурного анализа Международных отношений, идеи которых также учитывались в данной работе - это "школа" ИМЭМО (В.И. Гантман) и "школа" МГИМО (A.A. Злобнн и М.А. Хрустадев). [4] Мы также учитывали теоретические положения, высказанные в работах B.C. Мясшпсова, Б.Г. Капустина, A.C. Панарина, К.В. Плешакова, А.Д. Богатурова, II.A. Косолапова, А. Дугнна, К.С. Гаджиева, A.C. Красильникова, Е. Д.Степанова, Э.П. Позднякова, П. А. Цыганкова и других отечественных ученых. [5]

Relations, Cambridge, UK: Cambridge University Press; Rasmusen, Eric. Games and Information, New York: Blackwell, 1989; Rosenau, James N. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity, Princeton, N.J., 1990: Princeton University Press; Rosser, J. Barkeley Jr. From Catastrophe to Chaos: A General Theory of Economic Discontinuities. Boston: Kluwer Academic Publishers, 1991; Zagare, Frank C. and D. Marc Kilgour, "Assessing Competing Defence Postures. The Strategic Implications of Flexible Response", World Politics, 1995, 47, 3 (April), 373-417; Galtung, Johan (1978) Peace and Social Structure. Essays in Peace Research, Vol. 3, Copenhagen: Christian Ejlers. Следует заметить, что многие из разработанных в этих работах положений, в свою очередь опирались на исследования таких отечественных математиков, как А. Андронов, В. Арнольд, М. Леонгович, А. Ляпунов, Л. Понтрягин, А. Колмогоров и др.

4. Современные буржуазные теории международных отношений. Ота. ред. Гантман В.И., Москва: Наука, 1976; Система, структура и процесс развития современных международных отношений. Отв. ред. Гантман В.И., Москва: Наука, 1984; Антюхина-Московиченко В.И., Злобнн А.А., Хрусталев М.А. Основы теории международных отношений, Москва: МГИМО, 1980; Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. Москва: Международен >е отношения, 1987.

Кроме того, в качестве косвенной философской посылки исследования принимается и эволюционный фактор. Такие методологические "заходы" позволяют "отчленить" теорию от эмпирических свидетельств, деконструироватъ систему в подсистемы, оценить саму целостность схемы как аналитического построения, а затем дать ей эмпирическую оценку, реконструировав на ее основе прошлое, и применив ее для понимания текущих событий межгосударственных отношений с целью выяснения возможного соотношения факторов в будущем.

Таким образом, ОСНОВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ исследования является: на основе анализа уроков и опыта развития русско-китайских и советско-китайских отношений, а также построения российско-китайского конструктивного партнерства, направленного в XXI век, дать новое концептуальное прочтение истории русско-китайских, советско-китайских и российско-китайских отношений на основе концепции многофакторного равновесия, которая сформулирована в работе в соответствии с современными реалиями международных отношений. В рамках достижения указанной

5. Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения, Москва: Наука, 1986; Поздняков Э.А. Философия политики, Москва: Палея, 1994; Плешаков К.В. Геополитика и идеология в отношениях между СССР, США, КНР в Восточной Азии (1949-1991). Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук, Москва: ИСКР АН, 1994; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995), Москва: ИСКРАН, 1997; Косолапов H.A. Социальная психология и международные отношения, Москва: Наука, 1983, Дугин А. Основы геополитики, Москва: Арктогея, 1997; Гаджиев Г.С. Геополитика, Москва: Международные отношения, 1997 и др.

основной практической задачи решаются следующие ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ:

- сформулирован понятийный ряд "равновесие, динамика (изменение), внутренние и внешние факторы, национальные, государственные и общественные интересы", применительно к международным отношениям и адекватные современному знанию.

определено теоретическое содержание и базисные качественные характеристики концепции многофакторного равновесия, иллюстрированные конкретикой материала; проведено выяшгение его типических черт, отличий от предшествующих теорий и одновременно базы и условий возникновения, основных параметров, сильных и слабых сторон и ограничений применения концепции.

- сформулированы цели и задачи применения концепции многофакторного равновесия применительно к русско-китайским, советско-китайским и российско-китайским межгосударственным отношениям.

- выявлены основные параметры и перспективы концепции применительно к взаимоотношениям России и Китая.

- вычленены, по мере возможности, основные составляющие национальных и государственных интересов во внешнеполитических мотивациях царской и советской России, СССР, Российской Федерации и империи Цин, Китайской Республики и Китайской Народной Республики в отношении друг друга, в регионе и в мире.

- на основе анализа концепции многофакторного равновесия определен наиболее вероятные направления развития ситуаций, а соответственно защиты 15 продвижения интересов безопасности Россия в регионе.

В рамках этих теоретических задач был проиеден КОНКРЕТНЫЙ ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ и:

- исследованы теоретические подходы России и Китая к их взаимоотношениям на основе новых материалов и дана свежая интерпретация уже известным историческим знаниям на основе концепцга многофакторного равновесия.

проанализированы и дано свежее объяснение геополитическим, структурным и политико-психологическим истокам конфликтных ситуаций между Россией и Китаем в их динамике.

- выявлены причины советско-китайского конфликта 60-70-ых гг. в контексте двусторонних отношений и с точки зрения общего состояния международных отношений того времени.

- показаны особенности подходов царской и Советской России, СССР и Цинского Китая, Китайской Республики и КНР к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов.

- объяснены причины возможных пробуксовок российско-китайского партнерства и исследованы возможные последствия развития ситуации в России и Китае в разных направлениях с точки зрения влияния этого фактора на развитие двусторонних отношений и для ситуации в Северо-Восточной Азии в целом.

- определены контуры российско-китайских отношений конструктивного партнерства в современной структуре региональных отношений, а также значение и перспективы развития этих отношений для ситуации в АТР в целом.

При этом ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТОМ исследования стала не столько конкретика отношений между Россией и Китаем, сколько вычленение и анализ базисных тяготений и отталкиваний между ними, анализ динамики и преемственности отношений, выявленных на основе сформулированной концепции многофакторного равновесия и вычленения взаимоотношений национальных, государственных и общественных интересов при принятии этими государствами внешнеполитических решений ' стратегического характера. Соответственно этому за главный в работе был принят теоретико-аналитический, а не хронологический компонент, хотя второй и присутствует для воссоздания событийной канвы во второй части работы. Такое определение предмета исследования определило ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исторической части исследования. Мы опирались на материалы Архива внешней политики Российской империи и Архива внешней политики Российской Федерации, Российского Центра хранения и изучения документов по новейшей

истории. Из зарубежных архивов использованы материалы Лондонского миссионерского общества, причем нас интересовали в этом архиве, прежде всего проблемы восприятия на Западе российско-китайского взаимодействия в различные периоды истории. Однако, как мы оговаривали несколько ранее, данная работа представляет собой . структурное объясните взаимодействия между Россией и Китаем на основе концепции многофакторного равновесия, а потому применяемые нами стандарты верификации принадлежат политическим, а не историческим наукам. Поэтому если объяснения, представленные в литературе, не вступали в противоречие с архивными материалами, которые мы исследовали, то мы ссылались на известную нам литературу. Из работ общеисторического пласта использовались практически все разработки, связанные с взаимоотношениями России и Китая и изданные прежде всего в России (работы В.С.Мясникова, С.Л Тихвинского, М.Л. Титарекко, Ю.М. Галеновнча, Б.Т. Кулика, М.С. Капицы, О. Борисова, Б. Колоскова, А.Г. Яковлева, М. Персица, А.М. Ледовского, Р.А. Мировицкой, Ю.С. Пескова, Е. Белова, А.В. Меликсетова, А.М. Григорьева, З.Д. Катковой, и других отечественных авторов). [6] Представленные в их

6. Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы. XYII-XX век, Москва: Издательство Принт, 1996; Мясников B.C. Империя Цнн и Русское государство в XVII в., 2-е испр. и доп. изд., Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1987; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений, Москва: Фабула, 1994; Яковлев А.Г. КНР и социалистический мир (1949-1979). В 2-х т., Москва: ИДВ АН СССР, 1981; Бескровный Л.Г., Крушанов А.И., Мясников B.C., Тихвинский С.Л., Хвостов В.М. (ред.) (1970) Формирование границы между Россией и Цинским Китаем, Москва: АН СССР; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения, 1945-1980, Москва: Мысль, 1980; Ю.М. Галенович (1992) "Белые пятна" и "болевые топки" в истории созетско-китайских отношений, Москва: ИДВ РАН; Перснц

работах идеи сопоставлялись с идеями, высказанными западными и китайскими исследователями, полный список работ которых представлен как в библиограф™ данного исследования, так и в отдельно изданной книге, [7]

Концептуальный охват и рамки работы. Ставя своей целью сконцентрироваться на значительных (поворотных), с точки зрения формирования отношений, исторических событиях, автор исследования пытался проследить влияние ряда внешних и внутренних факторов, группирующихся, соответственно, во внешнем и внутреннем кластерах единиц системы, на ход и результаты двусторонних отношений. Для удобства анализа внутренние факторы в исследовании подразделяются на объективные (экономические, политические, демографические, географические и культурные) и субъективные факторы (общечеловеческие, общественные, государственные, национальные, а также индивидуальные, групповые и правительственные интересы), которые рассматриваются в рамках многофакторного равновесия. Как поясняется в данном исследовании, равновесие обычно поддерживается на уровне корректировки интересов (государственных и общественных, элитарных и общественных, национальных и общечеловеческих и т.д.). Иначе говоря, корректировка на уровне системы прежде всего рассматривается как изменение соотношения между общечеловеческими интересами (потребностями в благоприятном развитии людей как биологического вида) и общественным (фундаментальными потребностями в независимом и благоприятном социальном развит™) и государственным (заинтересованностью в

М. Дальневосточная Республика и Китай, Москва: Изд-во восточной литературы, 1962.

7. Voskressenski, Alexei D. (Ed. & Сотр.) (1998) Russia, China and Eurasia: A Bibliographic Profile of Selected Literature, N.Y.: Nova Science Publishers, Inc.

создашш благоприятных условий для функционирования государства) компонентами национальных интересов. Если не происходит корректировки на этом уровне, следует ожидать корректировки на уровне внутренних объективных факторов (политических, экономических, демографических, культурных или даже геополитических!! географических). При взаимном несоответствии между корректировкой внутренних объективных факторов и коррект:гровкой интересов следует ожидать изменений, которые могут произойти внутри одного "объекта" исследования (государства), но окажут влияние и на другой(ие) "объекты", а следовательно, и на внешнюю среду. В то же время это изменение может быть осуществлено внутри одного "объекта" (государства), но, соответственно, все равно окажет влияние на другой "объект", либо на внешние факторы, соответствующие или соотнесенные с изменениями, произошедшими в первом "объекте". Одновременно может происходить и обратный процесс.

В реальной жизни ситуация, естественно, выглядит гораздо сложнее, и влияние некоторых факторов, или одного конкретного фактора, или группы факторов в том или ином сочетании, варьируется в ходе исторического развития. Целый ряд историков справедливо утверждает, что мы не можем принимать все факты как равнозначные и отбираем лишь некоторые факты, отбрасывая другие, которые субъективно, при историческом анализе, нам кажутся менее важными.

В данной работе сделана попытка обратить особое внимание на события, важные с точки зрения объяснения перемен (динамики отношений), т.е. на события стратегического характера в широком смысле, и показать ксторико-эволюционную динамику взаимосвязашюсти факторов. В целях осуществления комплексного характера исследования в исторической части работы использован историко-сразшггельный метод анализа, под которым подразумевается изучение развития отношений во всей их исторической многогранности и сложности. Столь широкое определение историко-сравнительного метода позволяет показать эффективность применения принятой здесь аналитической схемы в условиях, максимально приближенных к сложностям реальных отношений, т.е. позволяет дать

эмпирическую "проверку" предлагаемой аналитической концепции. Политологи редко обращаются к истории для проверки истинности своих схем. Тем не менее, в данной работе предпринята попытка оценить эффективность построений, выработанных в рамках аналитической концепции, для объяснения критических событий, имевших место в критические периоды истории российско-китайских отношений и важных для понимания стратегического развития межгосударственных отношений. Эти события являлись своего рода поворотными пунктами, где происходили изменения в российско-китайских межгосударственных отношениях. Таким образом в исследовании воссоздается краткая история тенденций развития российско-китайских отношений, ибо сам метод анализа вкупе с предложенным теоретическим подходом предопределил необходимость как бы "новой" интерпретации истории отношений между двумя странами.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, составляющих Часть I, четырех глав, составляющих Часть II, заключения, примечаний и библиографии.

В Части I сгруппированы методологические и теоретические проблемы. В четырех главах Части II отражены главные структурные изменения в системе международных отношений (от так называемой "пост-вестфальской эры", через ядерную биполярность, до доминантной и пост-доминантной многополярности) и появление новых политических государств, в том числе России - правопреемника СССР, в международных отношениях. Заключительный раздел последней главы содержит анализ возможного соотношения факторов в рамках многофакторного равновесия российско-китайских отношений. В Заключении сформулированы конкретные аналитические выводы нормативного характера, имеющие те или иные внешнеполитические последствия. Таким образом структура данного исследования, по нашему мнению, объективно соответствует логике анализа.

В ГЛАВЕ 1 рассматриваются проблемы, связанные с существующими подходами к российско-китайским отношениям, и дается ответ на вопрос, почему "чисто" исторический подход был бы

неприменим для адекватного объяснения российско-китайского взаимодействия. Комплексный характер предлагаемого нами подхода предопределяет постановку обсуждаемых в литературе методологических проблем, что и обусловило появление такого аналитического обзора и множество ссылок на извечный спор между историками и политологами о природе исследования каждой из этих дисциплин. Краткий обзор этой дискуссии с историографическим обзором, в котором показаны слабости существующей литературы по российско-ютайским отношениям, а также доводов, выдвигаемых представителями различных школ, закладывает основу для объяснения возможности применения комплексного подхода, необходимость которого обосновывается в ГЛАВЕ 2, где также показаны возможности и методы увязки прошлых и современных отношений между Россией и Китаем в рамках единой методологической схемы.

В ГЛАВЕ 2 показано, почему подходы, существующие в политологии и в науке о международных отношениях, не позволяют адекватно оценить типологию четырехсотлетней истории российско-китайских контактов. В ней в то же время выявлено, какие элементы имеющихся теорий международных отношений могут использоваться при создании комплексного подхода. Теории структурно-функциональных н функциональных систем фактически содержат идею о подсистемах в рамках социальной системы. Элементы подсистемы в свою очередь рассматриваются как элементы системы, но сама подсистема рассматривается только как часть системы в целом. Согласно структурному функционализму, однотипные системы исполняют определенные однотипные функции, и таким образом сфера политики (включая международные отношения) поддается универсальной концептуализации. Эта идея отражает первые попытки методологического синтеза, который играет важную роль при формулировании подхода, предлагаемого в данной работе. Кроме того, идея "сужения" общей теории до набора посылок, применимых в среднесрочной перспективе, также представляется продуктивной с точки зрения методологии. Все эти идеи помогают заложить основу интегрирующего подхода.

Как показано в данной главе, не исключено, что аналитическая дедукция в конкретном исследовании может подкрепляться аналитико-индуктивным подходом. Для того, чтобы иметь более адекватное понимание международных отношений вообще и российско-китайских отношений в частности, необходим тщательно разработанный интегрирующий подход; в то же время необходимо четко представлять, какие методологические инструменты применимы к российско-китайским отношениям. Такой интегрирующий подход и назван концепцией многофакторного равновесия.

Сама концепцш многофакторного равновесия подробно изложена в ГЛАВЕ 3, где дается ответ на вопрос, как сформулировать комплексный подход, что он может объяснить в сравнении с другими подходами, и какие гипотетические суждения можно вывести на его основе. В последнем разделе ГЛАВЫ 3 рассматривается метод сфокусированного структурированного сравнения и показано, почему и как можно сузить предложенную в исследовании общую концепцию до конкретного случая российско-китайского взаимодействия, не придавая научной работе популярный характер и не подменяя анализ простым описанием событий. Такая структура проясняет методологическую логику нашего исследования. В заключении к ЧАСТИ I сформулированы гипотетические суждения, выведенные на базе концепции многофакторного равновесия.

ЧАСТЬ II работы в основном рассматривает эмпирические явления исторического характера, объясняемые в свете методологических соображений, изложенных в ГЛАВАХ 1 и 2, а также в рамках аналитической концепции, разработанной в ГЛАВЕ 3 (ЧАСТЬ I). В ней показано, как' применение многофакторного равновесия дает возможность по-новому рассмотреть эмпирические данные; как именно можно объяснить противоречивые явления прошлых отношений между Россией и Китаем; как на практике увязать прошлое и настоящее межгосударственных отношений и одновременно построить возможные сценарии на будущее. В этой части исследования также дается ответ на вопрос о том, какого рода рекомендательные установки, имеющие те или иные внешнеполитические последствия могут быть выработаны и

предложены на основе концепции многофакторного равновесия. В ЧАСТИ II автор придерживается хронологической структуры: факторы показаны в их исторнко-эволюцнонной динамике с акцентом на характере их взаимосвязи в реальной истории.

ГЛАВА 4 (ЧАСТЬ II) посвящена отношениям между царской Россией и цинскнм Китаем. В начале главы рассматриваются долговременные факторы, т.е. более или менее стабильные комбинации внутренних объективных и субъективных факторов, последовательно наблюдающиеся в обеих странах на протяжении длительного времени; затем автор переходит к факторам, иллюстрирующим характер равновесия между царской Россией и цинскнм Китаем. Таким образом появляется возможность уплотнить материал. Далее в работе выясняется характер взаимосвязи различных внешних и внутренних факторов в разные исторические периоды и определяется, как полученное таким образом "новое" знание может способствовать провозглашенным целям данного исследования.

Далее в главе 4 показано, что на начальном этапе отношений между Россией и Китаем не было возможности юридического оформления границы, и потому она включалась в общий процесс уравновешивания как часть (т.е. геополитический компонент) объективного фактора. Таким образом, напряженность в отношениях могла компенсироваться в сфере подвижных границ. Нерчинский договор фактически зафиксировал возможность колебания границ (геополитический фактор) в зависимости от конкретной эволюции других (в основном военных и экономических) факторов в рамках многофакторного уравновешивания. Данный договор означал функциональное изменение отношений (реконфигурацию системы). Развитие торговли между Россией и Китаем отражало корректировку системы на внутреннем уровне и попытку государств привнести стабильность в отношения.

В ходе новой серии переговоров, которые состоялись в 17261727 годах, Россия и Цинская империя в качестве основы для пограничной демаркации и нового равновесия между государствами приняли принцип "каждый будет владеть тем, чем владеет теперь". Этот принцип был направлен на обеспечение нарождавшейся

стабильности равновесия и отражал новое равновесие между Россией и Китаем. Буринский и Кяхтинский договоры явились первыми попытками частично оформить и юридически зафиксировать линию границы, дабы исключить пограничный вопрос (как компонент геополитического фактора) из общего процесса уравновешивания. Решить эту задачу можно было только благодаря тому, что нарождавшиеся торгово-экономические отношения стали лучше отражать изменение военных и экономических факторов и как бы "поглощать" напряженность в отношениях.

Укрепление позиций России в Центральной Азии в XVIII -начале XIX веков, когда дряхлеющая Цинская империя отступала под натиском Западных держав, позволило России через подписание новых договоров с Китаем обрести возможности для расширения торговых контактов в этом регионе. Это соответствовало как общечеловеческим интересам, так и общественным интересам двух стран, н ни в коем случае не означало тождественности их государственных интересов, которые вступали в противоречия друг с другом, ибо стороны имели диаметрально противоположные представления о путях достижения стабильности в пограничной зоне. Таким образом, экономическое "расширение" России могло компенсироваться путем изменений в торговой сфере и в изменении границ, т.е. в сферах, которые по-прежнему не были юридически жестко оформленными.

В середине XIX века в международной обстановке в Восточной Азии произошли новые радикальные изменения. Внешние факторы стали играть превалирующую роль и оказывать непосредственное влияние на объективную и субъективную части внутреннего кластера в России и Китае, как единиц международной системы. Подписывая с Китаем Айгуньский договор, Россия стремилась ослабить влияние внешнего фактора на двусторонние отношения. В то же время Айгуньский договор юридически зафиксировал корректировку границы в соответствии с меняющимся состоянием равновесия между двумя государствами. В 1860 г. Россия и Китай подписали Пекинский дополнительный трактат, который в своих пограничных положениях вновь зафиксировал изменение характера равновесия в двусторонних отношениях. В данном случае наиболее

очевидно влияние экономического и военного на геополитические и географические факторы. Окончательный переход прежде находившихся в совместном владении земель во владение России привел к ряду нефункциональных изменений (реконфигурация единицы системы); функциональное изменение (реконфигурация системы) произошло при подписании Тяньцзиньского договора, что позволило России воспользоваться благами "режима наибольшего благоприятствования". С точки зрения многофакторного равновесия, после Нерчинского договора (т.е. в Буринском, Кяхтинском, Айгуньском договорах), а также после Тяньцзиньского договора (т.е. в Санкт-Петербургском договоре) корректировка географических факторов (изменение границ) осуществлялась в буферной зоне между государствами и в этом смысле не могла нарушить общее равновесие в отношениях.

Хотя русско-китайские отношения отмечены многими историческими событиями, на протяжении почти трехсот лет между двумя соседними государствами царил мир: Россия и Китай никогда не были в состоянии формально объявленной войны, и в принципе им всегда удавалось решать свои проблемы и восстанавливать стабильное равновесие посредством дипломатических переговоров, главным образом, благодаря наличию буферных зон, где официальная граница могла меняться, отражая меняющееся соотношение объективных факторов, что отражалось как в подвижности границ (как компоненте геополитического фактора), так и в меняющемся соотношении государственного и общественного компонентов национальных интересов (субъективные факторы).

Итак, подходя к проблеме с позиций многофакторного равновесия, изменение характера русско-китайских отношений можно объяснить как постоянную системную корректировку путем изменения соотношения внешних и внутренних объективных и субъективных факторов. С точки зрения общечеловеческих интересов и общественного компонента национальных интересов России и Китая, требовалось обеспечить безопасность и мирные условия для развития, суверенитета и национальной целостности двух стран. Тот факт, что эти две страны никогда не находились в состоянии официально

объявленных военных действий, отражало сильную роль общественного компонента национальных интересов и относительное гибкое соотношение национальных интересов с общечеловеческими интересами. Однако государственные интересы России и Китая иногда не совпадали, а в определенные периоды истории даже вступали в конфликт. Это происходило потому, что другие компоненты интересов (как, например, классовые, групповые, личные и прочие интересы), находясь под сильным влиянием других факторов, могли вступать и реально вступали в противоречие. Таким образом, найденная в конце XIX века модель стабильного равновесия между Россией и цинским Китаем была в равной степени благоприятной не только для обеих стран, но и для системы, в силу чего обе страны не проявляли активного стремления к ее изменению.

ГЛАВЫ 5 и 6 посвящены наиболее сложным периодам в отношениях между Советским Союзом и республиканским Китаем, а также между Советским Союзом и КНР. В этих главах показано, что Первая мировая война и революция 1917 г. в России означали приход эры функциональных изменений (реконфигурация системы и новая корректировка на внешнем и внутре1шем уровнях), что было оформлено установлением дипломатических отношений между Советской Россией и Китаем в 1924 г. В конце 1920-х годов дипломатические связи между СССР и Китаем были прерваны, что означало новое функциональное изменение в отношениях. В 1937 г., когда разгорелась антияпонская война, правительства СССР и Китая подписали Договор о ненападении, который означал новое функциональное изменение в их отношениях, и СССР стал оказывать массированную военную помощь Чан Кайши. Образова1ше КНР, которое последовало за изменениями, вызванными окончанием Второй мировой войны, вполне логично генерировало новые функциональные изменения в советско-китайских отношениях того периода. Советско-китайский раскол в 1960-х годах и нормализация в 1980-х годах ознаменовали два новых функциональных изменения в отношениях.

ГЛАВА 7 охватывает период после распада Советского Союза. В ней показано, что на протяжении последних нескольких лет Россия и Китай старались избавиться от идеологической деформации своих

отношений, которая сложилась в результате многих лет тоталитарного правления. Тем не менее, особенно в свете возможных геополитических противоречий между двумя странами, становится очевидно, что одной только декларированной политической воли недостаточно для решения всех проблем в отношениях. В настоящее время важно продолжить переосмысление типологии российско-китайского взаимодействия как части международных отношений. Существующие в настоящее время в обеих странах концепции отношений по-прежнему отстают от беспрецедентных социально-политических изменений в регионе и тяготеют к предвзятым интерпретациям (политическим, идеологическим, этноцентричным и т.д.). Это создает основу для возникновения потенциальных конфликтов в будущем.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ суммированы результаты эмпирической "проверки" основных положений работы. В нем отмечено, что Россия впервые приступила к реформам в 1860-х годах. Китай пытался осуществлять реформы с конца XIX в. и вскоре потерпел неудачу. В обеих странах примерно в одно и то же время появились революционные организации - партия Сунь Ятсена в 1884 г. и Российская социал-демократическая рабочая партия в 1890 г. В XX веке российско-китайские отношеши прошли путь от связей между монархиями к отношениям между монархией (в России) и республикой (в Китае после октября 1911 г.), затем к отношениям между республиками (Китай и Россия после 1917 г.) и, наконец, к отношениям между тоталитарными, а потом - авторитарными государствами, находящимися в разной степени трансформации своих режимов. Российско-китайские дипломатические отношения многократно разрывались и восстанавливались, и в каждой из стран их толковали по-разному. Каждое из двух государств, имея сложные отношения с внешним миром и иногда подвергаясь международной изоляции или чрезвычайному влиянию внешних факторов, видит средство улучшения своего положения в активном развитии двусторонних отношений (в форме военно-политического союза или партнерства) с другой стороной. Оба государства подвергались агрессии со стороны третьих стран и помогали друг другу в борьбе

против иностранной агрессии. Оба государства, будь то по просьбе или без просьбы другой стороны, направляли свои вооруженные силы на территорию друг друга для оказания помощи соседнему правительству в обуздании внутренних сепаратистских движений, либо для наведения "порядка". Оба государства имели острые столкновения в пограничных областях. Обзор всей истории российско-китайских отношений позволяет вывести несколько обобщений исторического характера, как то:

1. У России и Китая всегда были противоречия в отношениях, но им практически всегда удавалось сохранить мир, не вступать в крупномасшабные военные действия против друг друга и не объявлять войны друг другу.

2. Россия и Китай постоянно пробовали те или иные формы союзнических отношений.

3. Россия и Китай несколько раз пытались заключить договоры о дружбе и союзе, но эти договоры несколько раз разрывались.

4. Идеологические и личностные факторы всегда имели существенное значение в отношениях, но их роль бывала как позитивной, так и негативной, а в последние десять лет ощутимо ослабла.

Эти исторические обобщения имеют важное значение, но не способствуют нашему пониманию нынешнего развития отношений или сценариев их развития в будущем. Проблемы динамики и преемственности в отношениях не могут быть решены в рамках одной только исторической традиции, а потому необходим поиск иной методологической основы, которая поможет адекватно ответить на поставленные в исследовании вопросы.

Применение концепции многофакторного равновесия позволяет увидеть, что соотношение между главными внешними и внутренними факторами, подробно рассмотренное в Главе 3, многократно менялось и в России, и в Китае. Идеологический фактор и индивидуальные (личные) интересы в течение долгого времени накладывались на и без того запуганное соотношение общественных и государственных интересов, еще более осложняя российско-китайские отношения. На определенных этапах государственные интересы почти

полностью подавляли общественные интересы. Поэтому найденная в конце XIX века модель стабильного равновесия в начале XX века была утеряна. В XX веке для советско-китайских отношений было характерно нестабильное равновесие различного характера. Только к концу XX века России и Китаю удалось приступить к эволюционным реформам и приблизиться к некоему балансу, т.е. найти пути к достижению прогрессивного равновесия (при котором различные факторы укрепляют стабильность) в своих отношениях, которое вполне возможно перерастет в стабильное равновесие (т. е. в состояние, при котором отношения остаются структурно неизменными и колеблющимися в заданных пределах).

В то же время обеим странам необходимо предпринять целенаправленные усилия для того, чтобы подвести свои межгосударственные отношения к стадии зрелого стабильного равновесия. Пока же имеется целый ряд факторов и тенденций, проанализированных в Главе 7, которые при определенных условиях могут не только дестабилизировать межгосударственные отношения, но и вызвать изменение в характере отношений. Предложенная интегрирующая концепция может помочь в определении превалирующих тенденций, рассмотрении будущих проблем и выработке возможных сценариев. Иными словами, она может помочь избежать негативного пути в развитии отношений. Дело в том, что если любая из стран, будь то Россия или Китай, вне зависимости от их нарождающегося партнерства, не сможет присоединиться к глобальным экономическим и стратегическим структурам, то она может потерпеть неудачу в модернизации и реформах и оказаться отброшенной назад. В этом случае российско-китайские отношения могут вернуться на стадию нестабильного равновесия. Крупные политические изменения в каждой из стран в силу своего непредсказуемого характера также могут привести к изменению отношений. Следующие 15-20 лет покажут, обладают ли стороны достаточной политической волей и мудростью, чтобы сохранить прогрессивное равновесие и поддерживать изменения на нефункциональном уровне. Согласно данным исследований по естественным наукам в течение полувека возможно появление нового

соотношения объективных внутренних факторов, которые неизбежно будут влиять на отношения.

В этой связи можно высказать предположение, что характер российско-китайских отношений в краткосрочной перспективе будет определяться эволюцией внешнеполитических представлений российской и китайской элиты и соотношением национальных (с различными соотношениями государственного и общественного компонентов) и общечеловеческих интересов, которое в свою очередь будет зависеть от конкретной расстановки политических сил в России и в Китае, а также изменением объективных факторов (главным образом, экономических и демографических) в рамках многофакторного равновесия. Уч1ггывая в высшей степени неопределенный и гипотетический характер будущих тенденций, можно обсуждать лишь возможное изменение объективных факторов (экономических, демографических и географических), определяя их как возможные проблемы в отношениях, что может стать предметом серии тематических специальных исследований.

В этой связи на основе предположений, выдвинутых в Главе 3 и эмпирически оцененных посредством применения историко-сравнительного метода, можно сформулировать несколько выводов:

1. Стабильное равновесие не обязательно в равной степени благоприятно для составляющих системы, ибо стабильное равновесие не равнозначно оптимальному равновесию. Однако оно благоприятно для системы, а потому в общем плане (но в разной степени) благоприятно для каждого составляющего системы.

2. При крупномасштабном изменении внутренних и внешних факторов может потребоваться переход через период хаотичного развития, который ослабляет стабильность системы. В такой ситуации любая мера стратегического характера может привести к изменению системы. Следовательно, если факторы в системе подвижны, любое решение, затрагивающее сферу внешнего кластера (например, массированная продажа оружия, передача чувствительных технологий, вступление в альянс непредсказуемого характера, массовые миграции населения), может вызвать изменение всей системы отношений. Наиболее.нежелательным является такое положение, когда отношения

подвергаются прерывистой структурной трансформации в порядке реакции на изменение факторов. Именно это произошло после 1917 г. и в преддверии 1949 г. Как представляется, аналогичного развития событий удалось избежать в отношениях между Россией и Китаем после распада Советского Союза. Возможность возврата на этот путь зависит от развития внутриполитической ситуации в России и в Китае, а также от будущего соотношения внутренних и внешних факторов.

3. Снижение уровня информированности об отношениях может привести к неправильному распределению ресурсов, которое ослабляет стабильность системы. При такой ситуации любое внезапное изменение грозит снижением степени преемственности системы. Примером такого развития событий служит эпоха идеологического раскола между СССР и Китаем. Транспарентность и постоянный мониторинг отношений будут наилучшей гарантией от столь пагубного поворота в отношениях.

4. Если та или иная крупная страна осуществляет переход к статусу развитой индустриальной державы (или осуществляет крупномасштабные реформы) и если этой стране отказывают в доступе в "клуб" великих держав (либо дискриминируют в нем), то в довольно скором времени она может совершить агрессивные действия (в форме обретения фактического политического контроля над территориями, которые она считает "утерянными", либо для "прорыва" дикриминационной "блокады"). Однако, если данная страна получает должный международно-политический статус, у ее соседей будет гораздо меньше оснований для опасений. Это означает, что вовлеченность в международную систему отношений способна оказывать свое позитивное влияние. История показывает пример игнорирования этого положения, когда сдерживание СССР привело к его агрессивным действиям в отношении соседних стран. Этот же вывод справедлив в отношении КНР и России.

5. Повышение роли одного фактора (например, экономического) не обязательно означает одновременное повышение роли другого (например, военного). Это означает, что при нынешней тенденции к экономической взаимозависимости можно обойтись без сочетания одновременного повышения экономического и военного

потенциала и таким образом повысить общий уровень безопасности системы. Поэтому если изменение носит одномерный характер и осуществляется с позиции полной неудачи, то его результатом вполне могут стать агрессивные действия. Во избежание агрессии необходимо, чтобы изменения и сотрудничество носили многомерный характер. Следовательно, любое искусственное развитие какого-либо одного аспекта сотрудничества, особенно в таких чувствительных сферах, как военно-политические, в дальнейшем может привести к напряженности в отношениях и к росту реакции внешнего фактора. В качестве исторического примера можно привести развитие отношений между Россией и Китаем в 1930-х годах.

В соответствии с предложенной аналитической концепцией можно утверждать, что если отношения находятся в прогрессивной стадии (где факторы укрепляют стабильность) или в стабильной стадии (где отношеш!я сохраняют структурную неприкосновенность и колеблются в заданных пределах), то внезапное изменение одного или двух факторов (при всей их важности) может быть более успешно нейтрализовано новым соотношением интересов, чем при отношениях, находящихся в стадии нестабильного равновесия. В качестве примера можно привести ситуацию после распада СССР. Возможно, это суждение будет справедливо и при оценке последствий неожиданных политических сдвигов в Китае. Поэтому в дальнейших исследованиях можно поставить вопрос о том, как это может повлиять на российско-китайские отношения по сравнению с отношениями Китая с другими странами (например, с развитыми рыночными демократиями).

Данные выводы, сформулированные на базе теоретической концепции, соответствуют нормативному характеру исследования вопроса о том, как сделать мир более безопасным. Основанные на теоретической концепции и проверенные на эмпирических свидетельствах, эти выводы, на наш взгляд, способны послужить путеводителем для развития российско-китайских отношений, ибо они показывают, как российские и китайские политики могут обеспечить безопасность своих стран и обеспечить стабильный характер партнерства, избегая непреднамеренных и ненужных конфликтов двух государств друг с другом, с соседними странами и с международным

сообществом, на основе баланса интересов. Однако применять эти выводы на практике должны не ученые-политологи, а политики и практики. Обсуждаемые российским научным сообществом стратегия примыкания к усиливающемуся соседу в ее двух вариантах -"вассализация" России (т.е. согласие России стать младшим партнером Китая) и "вампиргаация" Китая (т.е. временное и прагматичное сближение с Китаем с целью получения необходимой "подпитки"), по нашему мнению, не реалистична потому, что в первом варианте подчинение отличной в цивилизационном отношении державе будет неизбежно отвергнуто большинством россиян на "цивилизационном" уровне, а во втором будет означать резкий переход о "дружбы" к "сдерживанию", цена которого может перекрыть ранее полученные выгоды от "дружбы".

Научная и практическая значимость, новизна исследования. Данная работа представляет собой оригинальное самостоятельное исследование, впервые вводящее в научный оборот концепцию многофакторного равновесия, на основе которой рассматривается динамика и преемственность межгосударственных отношений применительно к взаимоотношениям России и Китая. Предлагаемая в настоящем исследовании концепция позволяет по-новому рассмотреть известные эмпирические данные и факты на основе баланса интересов.

Аргументируя попытку рассмотреть (и понять) динамику и преемственность российско-китайского взаимодействия через призму многофакторного равновесия, автор данной работы хотел бы показать, каким образом политическое руководство России и Китая может обеспечить безопасность своих стран, построив одновременно отношения стабильного конструктивного партнерства, и избегая при этом непреднамеренных и ненужных конфликтов друг с другом, с соседними государствами и с международным сообществом. Знание методов действия крупных держав делает мир более безопасным. Следовательно, употребляемое в данном исследовании понятие "знание" является отнюдь не нейтральным, ибо за ним стоит заинтересованность в положительной трансформации отношений.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в работе впервые предпринята попытка комплексного политологического анализа проблем многофакторного равновесия, динамики и преемственности межгосударственных отношений.

- в работе дается теоретическое обоснование целей, задач и структурно-функциональных параметров многофакторного равновесия.

- автор впервые попытался сформулировать базисные объективные и субъективные факторы в контексте концепции многофакторного равновесия, увязав их с концепцией интересов.

- в работе представлен оригинальный сопоставительный анализ концепций национальных, государственных и общественных интересов.

- исследование содержит интегрированный анализ теории применительно к конкретно-исторической реальности.

- исследование впервые предлагает сквозную интерпретацию взаимоотношений России и Китая на базе исследования соотношений общечеловеческих, государственных и общественных интересов.

- исследование включает в себя разработку и обоснозашш основных форм и методов применения концепции в аналитическом и прогностическом ключе.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена давно назревшей необходимостью разработки и апробации альтернативной модели объяснения сложного и противоречивого феномена взаимоотношений между Россией и Китаем, их динамики и преемственности, в особенности с точки зрения объяснения национальных и геополитических интересов России в АТР.

Исследование имеет очевидное практическое значение для выработки внешней политики РФ на азиатском направлении и на постсоветском пространстве. Представленная в работе модель в сочеташш с практическими предложениями, проверенными на конкретно-исторической реальности может помочь политикам, дипломатам, военным и научной общественности в координации их усилий по активизации российского диалога с Китаем таким образом, чтобы это

не вызывало подозрении международного сообщества и не вредило национальным, государственным и общественным интересам России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в докладах на следующих конференциях: "Общество и Государство в Китае" (на базе ИВ РАН), "Китай и мир" (на базе ИДВ РАН), российско-китайской конференции на базе ИДВ РАН, на семинарах "Горбачев-Фонда", Фонда Карнеги (Москва и Вашингтон), Института международных отношений Университета политических наук (Тайбэй), Института национальной политики на Тайване, в Принстонском, Кэмбриджском, Рэдингском, Лондонском, Манчестерском, Мюнхенском университетах, в Институте продвинутых исследований Нидерландской Академии наук, Фонда Азии в Малайзии, Института международной безопасности при Университете Мэрилэнда, китайско-европейских и российско-китайскгос конференциях, российско-фшшяндскиом семинаре по международным отношениям, семинаре ИСКРАН и Атлантического Совета США, конференции Международного Центра Вудро Вильсона, конференции Совета по внешней и оборонной политике (Москва), 1-ой Всероссийской конференции по федерализму (на базе Совета Федерации Федерального Собрания РФ), семинаре Комитета по геополитике Госдумы РФ и др., изложены в цикле лекций, прочитанных в Рэдингском университете (Великобритания), а также в ряде телевизионных и радиопередач. Всего по теме исследования опубликовано в семи странах более 60 работ общим объемом более 100 п.л. Полная библиография работ по теме исследования издана отдельной книгой. Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Работы монографического характера.

1. Дипломатическая история Русско-Китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. Москва: Памятники исторической мысли, 1995,444 с.

2. The Sino-Russian St.Petersburg Treaty (1881): Diplomatic History, N.Y.: Nova Science Publishers,1996,239 c.

3. The Difficult Border, N.Y.: Nova Science, 1996,210 c.

4. Царская Россия и Китай в исследованиях последних лет, Москва: Институт Дальнего Востока РАН, 1994, 100 с. На китайском языке в сокращении: Элосы сюэчжэ дуй Э-Чжун гуаньси цзи бяньцзе линьту вэньтиды лицзе, в кн.: Син Юлин (ред.). Чжунго бяньцзян яньцзю тунбао. Пекин-Урумчи: Синьцзян жэньминь чубаныш, 1995, с. 151-164.

5. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае, Москва: Российский Научный фонд, 1994, 87 с.

Сборники под научной редакцией диссертанта.

6. Russia - China - USA: Redefining the Triangle. N.-Y: Nova Science Publishers, USA, 1996, 247 c.

7. Post-Soviet Policy Perspectives. N.-Y.: Nova Science Publishers, 1997, 237 c.

8. Russia on the brink of the millennium: international policies and security issues (совместно с Б. Порфирьевым), N.Y.: Nova Science Publishers, Inc. (в печати).

Научные публикации источников.

9. Русско-китайские отношения в XYIII веке, Т. 1, Москва: Наука, 1990, 664 с. (Перевод ряда документов с китайского языка).

10. Международные отношения в Центральной Азии, Т. 1-2, Москва: Наука, 1989-90, 374 с.+ 338 с. (Археографическое введение - в соавторстве с О.Ф. Козловым и В.А. Моисеевым, перевод документов с китайского языка, научное комментирование, указатели - в составе авторского коллектива).

11. Русско-китайские отношения в XIX веке, Т. 1, Москва: Памятники исторической мысли, 1995, 1028 с. (Перевод ряда документов с китайского языка).

Библиографии.

12. Russia, China, Eurasia: A Bibliographic Profile of Selected International Literature, New York: Nova Science Publishers Inc., 204 c.

Главы в книгах и статьи.

13. Сбалансированное многомерное партнерство оптимальная стратегия для России - Восток, No. 1, 1998, с. 23-29 (0.4 п.л.)

14. Чжун-э хэцзо цяньдуи Чжун-Жи-Мэй-Э сыцзяо гуаньси (Российско-китайское сотрудничество и взаимоотношения в четырехугольнике Китай-США-Япония-Россия) - Чжунго шибао, 1997.11.11, с. 1-2 (0.3 п.л.)

15. Чжун-э чжаныпоэ сьецзо хуобань гуаньси дай маньцзинь ибу (Новый шаг в российско-китайском стратегическом конструктивном партнерстве) - Чжунго шибао, 1997.11.10, с. 1-2 (0.3 п.л.)

16. China in the Perception of the Russian Foreign Policy Elite -Issues and Studies, Vol. 33, No. 3 (March 1997), c. 1-17. (1 п.л.)

17. Ветер с Запада или Ветер с Востока? Россия, США, Китай и мировое лидерство - Свободная мысль, No. 10, 1996, с. 89-100. (1.4п.л.)

18. Китай во внешнеполитической стратегии России -Свободная мысль, No. 1, 1996, с. 94-105 (перевод ла английский язык: China in Russians' Foreign Policy Strategy, Russian Politics and Law, 34(6), November-December 1996). (1 п.л.)

19. На разломе тысячелетий. Предсказуемые взаимоотношения между Россией и Китаем должны стать стратегическим курсом двух стран - Независимая газета, 29.03.1996, с. 4. (0.8 п.л.)

20. Россия и Китай: Альтернативы развитию отношений нет -Сегодня, 12. 04. 1996, с. 9. (0.8 п.л.)

21. Chinese Perceptions of Tsarist Russia's Policy in Central Asia and its Possible Implications (1980 - early 1990's) - Papers From the Second University of Manchester Workshop on Central Asia and the Caucasus, May 1995 (No. 2). Manchester: Research Group on Central Asia and the Caucasus, 1996, c. 30-61. (1.4 п.л.)

22. Russia's Unstable and Uncertain Transition to the Market: The Ongoing Debate - Current Politics and Economics of Russia, 1996, Vol.4, No. 2, p. 115-126. Вариант в кн.: Alexei D. Voskressenski (ed.) Russia-

China-USA: Redefining the Triangle, New York: Nova Science, 1996, c. 9-26.(1.2 п.л.)

23. Introduction - в кн.: Alexei D. Voskressenski, Russia-China-USA: Redefining the Triangle, N. -Y.: Nova Science, 1996, c. 1-9. (0.5 п.л.)

24. Chinese and Russian Concepts of Sino-Russian Relations and Sino-Russian Problems - в кн. Alexei D. Voskressenski (ed.) Russia-China-USA: Redefining the Triangle, N.-Y.: Nova Science, 1996, c. 53-78. (1 п.л.)

25. Concepts of Sino-Russian Relations and Frontier Problems in Russia and China - Current Politics and Economics of Russia, 1996, Vol. 5, No.l, c. 63-80.(1 п.л.)

26. New Dimensions in the Triangle: The Post-Cold War Russian-Chinese-U.S. Relationship - Current Politics and Economics of Russia, 1996, Vol. 5, No. 1, c. 1-16. Вариант в кн.: Alexei D. Voskressenski (ed.), Russia-China-USA: Redefining the Triangle, New York: Nova Science, c. 209-234. (1 п.л.)

27. China in Russian Foreign Policy - Sino-Soviet Affairs, Vol. XIX, No. 3 (67, Fall 1995), с. 117-134. (1 п.л.)

28. Russia-China-USA: Relationship in the Post-Cold War Era -Issues and Studies, February 1995, c. 37-53. (1 п.л.)

29. Russia's China Challenge - Far Eastern Economic Review, June 22,1995, c. 34. (0.3 п.л.) -

30. Китай: союзник или возможный противник? - Сегодня, 31.09. 1995, с. 6. (0.7 п.л.)

31. Concepts of Sino-Russian Relations: A Critical Review of Chinese Historiography, 1980-1990 - Leeds East Asia Paper No. 26, 28 c. (1.2 п.л.)

32. Проблемы преемственности в российско-китайских отношениях Тезисы и Доклады 22 научной конференции "Общество и государство в Китае", Москва: Институт востоковедения, 1995, с. 187191, (0.3 п.л.)

33. Мы пошли другим путем - Эхо планеты, 11-17 ноября 1995, No. 46 (397), с. 9-10 (в соавторстве с М. Задорновым) (0.3 п.л.)

34. Китайская дилемма Билла Клинтона - урок российской дипломатии - Китайская традиционная культура и проблемы "Китая,

китайской цивилизации и мира: история, современное состояние, перспекти вы, Т. 1, Москва: ИДВ РАН, 1995, с. 118-124. (0.4 пл.)

35. Генезис "Илийского кризиса" и русско-китайский Ливадийский договор 1879 г.; Annexe: Инструкции цннскому представителю на русско-китайских переговорах 1880-1881 гг. в Петербурге Цзэн Цзицзэ или история одной фальшивки - Cahiers du Monde Russe, Vol. ХХХУ (4), 1994, с. 763-787. (1 п.л.)

36. Recent Chinese Interpretations of Tsarist Russia's Policy in Central Asia and Far East (1980-1990) - Central Asia Monitor, No. 6, 1994, c. 22-30. (1 п.л.)

37. Вызов КНР и российские интересы - Независимая газета, 16.09.1994, с. 4. (0.7 п.л.)

38. Looking Toward China - Moscow Times, September 18, 1994, p. 8. Перепечатано в: Moscow Times Weekly, September 1994, c. 35. (0.4 п.л.)

39. Все начиналось с Цинов - Новое время, No. 36, September, 1994, с. 34-35. (0.8 п.л.)

40. Смена статуса. Китай в российской дипломатии -Независимая газета, 27.05.1994, с. 5. (0.7 п.л.)

41. Зона сотрудничества или потенциального конфликта? Дальневосточная граница в прошлом, настоящем и будущем -Независимая газета, 03.06.1994, с. 5. (0.8 п.л.)

42. Единое евразийское пространство - новый геостратегический императив. Проект Президента Назарбаева как возможный вариант развития событий - Независимая газета, 02.07.1994, с.З. (0.5 п.л.)

43. Current Concepts of Sino-Russian Relations and Frontier Problems in Russia and China - Central Asian Survey (1994), 13(3), c. 361-381.(1 пл.)

44. Отношения в новом мире. Категория "национальные интересы" и отношения в треугольнике Россия-США-Китай -Независимая газета, 25.11.1993, с. 5. (1 п.л.)

45. Understanding Russian Social Cataclysms - Current Problems of Politics and Economics of Russia, Vol. 3, No. 1/2, 1993, c. 21-34. (1 п.л.)

46. Sino-Soviet Border Relations. Past and Present - Current Problems of Politics and Economics of Russia, Vol. 3, No. 1/2, 1993, c. 125-133.(1 п.л.)

47. Китайские хроники о пребывании Крузенштерна и Лисянского в Гуанчжоу - В кн.: И не распалась связь времен, Москва: Наука, 1993, с. 151-163. (1 пл.)

48. "Илийский кризис" и русско-китайский договор 1879 г. - В кн.: И не распалась связь времен, Москва: Наука, 1993, с. 257-273. (1 п.л.)

49. New Dimensions in the Triangle Russia - China - USA, Working Paper of the Advanced International Seminar on U.S. Foreign Policy Process, 1993, School of Public Affairs, University of Maryland at College Park, 50 c. (2 пл.)

50. "Илийский кризис" в русско-китайских отношениях: особое совещание 4 марта 1878 г. - Доклады 21 научной конференции "Общество и государство в Китае", Москва: Наука, 1991, с. 119-122. (0.5 пл.)

51. На границе тучи еще ходят? - Новое время, No. 19, 1991, с. 26-27; Some Border Problems Unsolved, New Times, No. 19, 1991. (0.8 пл.)

52. "Илийский кризис" в русско-китайских отношениях: особое совещание 4 марта 1878 г. -21 научная конференция "Общество и государство в Китае", Тезисы и доклады, Москва: Институт востоковедения, 1991, с. 119-122. (0.4 пл.)

53. "Илийский кризис" в русско-китайских отношениях: новое время - новые оценки - Новые теории в изучении Китая, Т.5, Китай в системе международных отношений (прошлое и настоящее) Москва: Наука, 1990, с. 16-25. (1 пл.)

54. Инструкции цинскому представителю Цзэн Цзицзэ на русско-китайских переговорах 1880-1881 гг. в Петербурге и история одной фальшивки - Тезисы и Доклады 20 научной конференции "Общество и государство в Китае", Москва: Наука, 1990, с. 96-103. (0.5 пл.)

55. Из истории русско-китайских и советско-китайских отношений - Вестник МИД СССР, No. 22, 1988, с. 38-55 (в соавторстве с B.C. Мясниковым). (0.8 п.л.)

56. Китайская печать 1982-1986 гг. о характере русско-китайских отношений - В кн.: Проблемы экономики, истории внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока, Москва: Институт Дальнего Востока, 1988, с. 100-109. (0.6 п.л.)

57. К вопросу о китаецентристских принципах внешней политики ^династии Цин - В кн.: Внутренние проблемы стран Дальнего Востока, Москва: Институт Дальнего Востока, 1987, с. 252-261. (0.6 п.л.)

58. "Да Цин личао шилу" как источник по истории международных отношений в Центральной Азии (XVII-XVIII вв. -Тезисы и Доклады 17 научной конференции "Общество и государство" в Китае, 1986, с. 92-99. (0.5 пл.)

ПЛДК 53-97, от 10.07.94 г. Подписано к печати 15.08.98 г. Печ. л. 2, Тираж 70 экз. Заказ N. 24 Печатно-ыножнтельная лаборатория Института Дальнего Востока РАИ Москва, 117218, Нахимовский пр-т, 32