автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Российская армия: эволюция общественного мнения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иншаков, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Российская армия: эволюция общественного мнения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иншаков, Владимир Федорович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3 Глава II. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

4 Глава III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О РОССИЙСКОЙ

АРМИИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Иншаков, Владимир Федорович

Актуальность темы исследования. В российском обществе в течение последних двух десятилетий доминирует негативная информация о Российской армии, что существенно сказывается на морально-психологическом состоянии военнослужащих и воинских коллективов, приводит к отчуждению призывной молодежи от службы в армии. Формирование положительного имиджа воина и воинской службы предполагает целенаправленные усилия государства и общества. Приоритетными в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества, обеспечении обороны страны и безопасности государства, возрождении России, укреплении ее международного авторитета.

Исследования показали, что значительная часть россиян в качестве основного фактора, отпугивающего молодых людей от службы в Вооруженных силах считает дискредитацию армии в средствах массовой информации, следствием чего является нарастание антиармейских настроений в общественном мнении, обострение проблемы защиты базовых ценностей воинов. Одна из причин такого положения - отсутствие открытого диалога армии с обществом, диалога - адекватного менталитету российского общества.

Изменение роли Вооруженных сил в историческом процессе повысило интерес общества к делам армии, усилило стремление различных политических сил заполучить ее в свои союзники, либо нейтрализовать как нежелательного противника. Это вызвало расширение информационного обмена между армией и обществом, армией и государственными органами, а также внутри самой армии. Армия становится одним из приоритетных объектов информационного воздействия различных политических сил. Однако, научных исследований по изучению взаимосвязи ментальных факторов военной сферы и общественного мнения в новых условиях практически нет. Избранную автором тему исследования в значительной мере актуализируют следующие обстоятельства: во-первых, качественная новизна военно-гражданских отношений, изменение характера взаимодействия армии и гражданских структур, новая роль общественного мнения в военной политике государства, что требует научного осмысления и практического освоения; во-вторых, существенное возрастание социальных функций общественного мнения во взаимосвязи и взаимодействии военной организации России со всеми компонентами общественной жизни, со всеми структурами гражданского общества; в-третьих, возрастание роли социальной оценки и экспертизы военно-политических решений, усиление значимости непосредственного влияния общественного мнения на состояние, характер и функционирование Вооруженных сил, в формировании позитивного восприятия армии различными категориями населения; в-четвертых, качественно новый характер и особенности функционирования средств массовой информации в российском обществе, потребности адекватного отражения ими военно-политических событий и процессов, усиление роли ведомственных СМИ в деле повышения имиджа, статуса и престижа Российской армии, в сохранении и развитии лучших воинских традиций.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. У истоков научного исследования категории «общественное мнение» как сложного духовного образования, специфического проявления массового сознания, заключающего в себе выраженное в форме определенных суждений, идей, представлений, вербальных и невербальных оценок отношение социальных групп, отдельных общностей к актуальным событиям, явлениям и проблемам социальной действительности, затрагивающим общие интересы, стояли Н.Макиавелли и Г.Ф.Гегель, выделявшие условия существования общественного мнения, его объект, носителя, характер суждений.1 «Архаическими остатками» или «архетипами» называют его психоаналитики 3. Фрейд и К.Г. Юнг при раскрытии индивидуального и «коллективного бессознательного»2, в которое они закладывают наследуемое им общечеловеческое основание душевной жизни любого рода, этноса, нации, народа. Среди наиболее значимых работ следует о выделить труды французского социолога Г.Тарда, публикации о функционировании общественного мнения в различных политических режимах и социально-политических условиях У.Беннета, Д.Брукса, П.Бурдье, М.Макуена, Д.Медисона, Э.Ноэлль-Нойманн,А. де Токвиля, Р.Эриксона4.

1 См.: Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Гегель Г.Ф. Философия права. - М, 1990.

2 Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989.

3 См.: Тард Г. Мнение и толпа. - М., 1999.

4 См.: Бурдье П. Общественного мнения не существует. Социология политики. - М., 1994. Ноэлль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. - М., 1996; Лауэлл А. Общественное мнение и народное правительство. - М., 1926; Липпман У. Общественное мнение. - М., 1922.

Из отечественных авторов начала XX в. следует назвать крупнейшего правоведа В.М.Хвостова, который связывает зарождение общественного мнения с интересами определенных социальных групп1. Среди основополагающих работ по проблемам общественного мнения выделяются публикации Е.Г.Андрющенко, Д.П.Гавры, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, В.Н.Иванова, В.С.Коробейникова, В.К.Левашова, Г.В.Осипова, Р.А.Сафарова, А.К.Уледова. Работы вышеперечисленных авторов послужили отправной точкой для исследования глубинной составляющей общественного мнения2.

В процессе подготовки диссертации были изучены многочисленные подходы к трактовке отечественной истории, раскрытию национального характера российского народа, разноплановых по оценкам прошлого отечественных мыслителей (Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Ильин, Н.Карамзин, Л.Карсавин, Н.Лосский, Д.Лихачев, В.Соловьев, П.Сорокин, П.Савицкий, Г.Федотов, С.Франк) , позволивших сформировать целостное представление о процессах общественного развития в России, становления

1 См.: Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. - М., 1909.

2 См.: Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М., 1988; Гавра Д.П. Формирование общественного мнения: ценностный аспект. - СПб., 1995; Он же. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. - М., 1995; Горшков М.К. Общественное мнение. - М., 1988; Грушин Б.А. Мир мнений и мнение о мире. - М., 1967; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. - М., 1981; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. - М., 1975; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М., 1963;

3 Бердяев Н.А. Русская идея. Судьба России. - М., 1997; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990; Ильин И.А. Собр. соч. в 10-ти томах. Т.2. Кн. 1. - М., 1993; Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1988; Карсавин Л.П. Философия истории. - СПб., 1993; Лосский И.О. Характер русского народа /Условия абсолютного добра. - М., 1991; Лихачев Д.С.О национальном характере русских. - М., 1995; Соловьев В. Национализм. Патриотизм. // Новый Вавилон. - 1994. № 1; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. - М., 1993; Франк С.Л. Русское мировоззрение //Духовные основы общества. -М., 1992. российской армии от зарождения древнерусского государства и до настоящего времени. Этот научный арсенал автор применяет при исследовании особенностей национального характера российского народа.

В контексте исследуемой темы научный интерес имеют исследования менталитета российского офицера и его отражение в политике, в трудах военных ученых М.Тюшкевича, С.Соловьева, В.Серебрянникова, Н.Баранова и др.1.

Проблемы развертывания новой информационно-психологической войны, обусловливающей изменения общественного мнения о российской армии и флоте, отражены в работах российских ученых И.А.Лазарева,

B.А.Лисичкина, И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, В.Ф.Прокофьева,

C.П.Расторгуева, Л.А.Шелепина. Их публикации позволили автору глубже представить решение проблемы единства ментальной и информационной идентичности армии и общества, регулирования общественных отношений посредством общественного мнения, социальной адаптации и социализации военнослужащих.

Большая группа работ посвящена изучению общетеоретических аспектов деятельности вооруженных сил в рамках социальных и социологических исследований. Авторы данных работ решают наиболее общие проблемы, связанные с деятельностью Вооруженных сил, выявлением их значимости в обществе и государстве, роли в обеспечении

1 См.: Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1998; Соловьев С.С. Менталитет и ментальность российского офицера: вызовы XXI века //Социологические исследования. - 2003. - № 3; Баранов Н.А. Современные политические реалии и особенности формирования менталитета российских военнослужащих // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №.3; Тюшкевич С.А. Законы войны. - М., 2002.

2 См.: Лазарев И.А. Информация и безопасность. - М., 1997; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 1999; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационная война. - М., 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационных войн. - М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1999. национальной безопасности. Чтобы раскрыть эту роль в переходные периоды российской государственности, необходимо иметь четкое представление о военной организации государства и месте Вооруженных сил в ней. Данные проблемы освещаются в работах О.А.Белькова, А.М.Беляева М.А.Гареева, И.С.Даниленко, Б.М.Каневского,

A.А.Кокошина, Т.Р.Кондратьева, В.Н.Ксенофонтова, Ю.В.Мамонтова, Н.В.Махалкина, Н.В.Нарыкова, А.И.Позднякова, В.М.Родачина,

B.В.Серебрянникова, А.А.Тиморина, П.М,Шабордина, А.Н.Шахова, В.М.Шевцова и других авторов.1 В работах этих авторов формулируются базовые определения таких понятий, как «армия», «вооруженные силы», «военная организация», «национальная безопасность», «военный менталитет», выявляются проблемы взаимоотношений армии и общества.

И, заключительную, немногочисленную группу, представляют труды тех авторов, которые разрабатывают конкретные аспекты темы данного исследования. Это работы П.Э.Жигоцкого, А.А.Мацкевича, А.Пшеворского, С.С.Соловьева, И.В.Образцова и других авторов, выдвинувших целый ряд оригинальных и глубоко продуманных идей.2

1 См.: Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков. -М., 2002; Варченко И.Б, Военная политика России в переходный период: Автореф. дисс. д-ра филос. наук. - М., 1994; Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений в России: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1998; Ксенофонтов В.Н. Военная социология в России: проблемы и направления // Социс. - 1995. - № 6; Мицкевич А.А. Проблемы реализации политических интересов военнослужащих в условиях становления российской государственности: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1994; Пшеворский А. Переходы к демократии // Путь. - 1993;

2 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. - М., 1999; Бельков О.А. Армия как инструмент и субъект обеспечения военной безопасности. -М., 1994; Военная политология / Под ред. В.М.Шевцова. - М., 1999; Гареев М.А. Национальные интересы и военная доктрина России // Полис. - 1994. - № 4; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики. - М., 1989; Кокошин А.А. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль. 1918-1991 гг. - М., 1995; Кондратьев Т.Р. Идеология, политика, война. - М., 1993; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.,

Объект исследования - общественное мнение в военной и гражданской сфере о Российской армии как социально-политическое явление.

Предмет исследования - тенденции, механизмы формирования и развития общественного мнения о Российской армии, ее роли в режиме реального времени.

Целью исследования является выявление возможностей и преимуществ общественного мнения в формировании позитивного, соответствующего лучшим воинским традициям имиджа Российской армии на различных этапах новейшей российской истории.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и структуры общественного мнения о Российской армии, обосновать его функции, место и роль в развитии социума.

2. Выяснить природу и основные черты имиджа Вооруженных сил Российской Федерации.

3. Применив сравнительный социологический анализ, определить степень соответствия сформировавшегося общественного мнения проводимой информационной политике.

4. Определить основные тенденции и направления развития общественного мнения о военной организации Российской Федерации для использования его в процессе пропаганды в обществе лучших

1986; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. - М., 1993; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М., 1997; Родачин В.М. Армия и политическая власть // Военная мысль. - 1993. - № 5. - С. 15-19. Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Шабордин П.М. Армия и военная безопасность. - М., 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М., 1992; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. - М., 1998 и др. характеристик Российской армии, исторических военно-патриотических традиций.

5. Обосновать ключевые направления коррекции медийной политики в формировании общественного мнения по восстановлению престижа военной профессии, патриотизма, защиты позитивных ментальных ценностей с учетом современных задач, стоящих перед Вооруженными силами России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в изученных работах по социальной философии, политической и военной социологии, социальной психологии, военной истории, социальной информациологии, выводы которых отражают состояние и развитие общественного мнения о военной организации, ее имидже и менталитете. Важное методологическое значение для настоящей работы играет исторический подход, позволяющий исследовать воинский менталитет в русле исторической памяти. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических социологических методов и приемов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, включенные наблюдения.

Эмпирическая база исследования включает в себя: данные экспертного анкетного опроса (2005-2006 гг.), проведенного автором в 13 Государственном НИИ МО (войсковая часть 75360); результаты вторичных социологических исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (2005 г.); материалы Центра социологии образования РАО по государственной Программе патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг.; исследования Центра военно-социологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ, отслеживающие динамику морально-психологического состояния армии и флота с 1992 г. по н.в.; материалы мониторинга общественного мнения ИСПИ РАН «Как живешь, Россия?» (2000-2005 гг.); данные военно-социологических исследований 1989-1995 гг. «Российская армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ», проведенных И.В.Образцовым и С.С.Соловьевым.

Положения выносимые на защиту:

1. Анализ роли и места Вооруженных сил в общественном мнении в переломный период российской государственности в целом подтверждает тезис о том, что армия - это главный государственный институт, изначально предназначенный для проведения политики национальной безопасности. Ослабление, развал государственно-политического режима неминуемо влечет за собой разложение армии с возможным превращением ее в разрушительную силу государственного порядка. Сам факт обладания государством необходимыми Вооруженными силами - достаточный фактор, сдерживающий проявления деструктивных сил, стихии хаоса, дестабилизации системы общественных отношений. Обеспечивая стабильность и безопасность государства, Вооруженные силы постоянно требуют заботы и внимания со стороны государства.

2. Имидж Российской армии как целостное представление населением страны социально-политического характера, состояния, назначения и функций Российской армии, предназначенной обеспечивать национальную безопасность страны в конкретных исторических условиях, в общественном мнении за последние двадцать лет претерпел существенные изменения: от «легендарной и непобедимой» до «нищей и заброшенной». Имиджевая характеристика является основополагающей в содержании общественного мнения о военной организации и обогащается в диссертации новым социологическим содержанием.

3. Менталитет военнослужащих Российской армии, как системообразующий фактор социально-психологического склада личности военного человека, духовной основы военно-гражданских отношений в общественном мнении тесно связан с менталитетом общества в целом, как на теоретическом уровне, так и на уровне обыденного сознания. Укрепление военного потенциала армии и сохранение военной безопасности требует компетентного учета и использования этой взаимосвязи и взаимозависимости. Будучи продуктом истории России и ее армии, менталитет военнослужащего, закрепленный в нравственно-нормативных, правовых формах, принимает характер норм поведения, установок, облик воинских ритуалов, традиций и обычаев. Знание основных черт менталитета российского военнослужащего важно для политического и патриотического воспитания молодежи, будущих защитников Отечества. Обращение к общественному мнению, отражающему социально значимые ментальные армейские ценности, способно при осуществлении государственной военной, информационной, социальной политики, проведении идеологической и пропагандистской работы существенно изменить отношение гражданского общества к Вооруженным силам.

4. В пореформенный период, когда социальный статус военнослужащих существенно снизился, военные вынуждены самостоятельно искать пути компенсации статусных утрат, как правило, вне сферы воинской деятельности. Военная организация начинает развиваться не по логике военно-профессиональной деятельности, а по логике ее самостоятельного выживания. На данном этапе в общественном мнении армия отражается как действующая или потенциальная сила, грозящая нестабильностью государственной и общественной жизни. Существенное значение приобретает фактор неуставных отношений, влекущих за собой дезертирство, нарушение воинской дисциплины, уклонение от воинской службы со стороны молодежи и необходимость пересмотра дисциплинарных полномочий командиров, материальной и моральной поддержки их офицерского статуса.

Несмотря на это, перспективы обеспечения национальной безопасности при всем том развале, который наблюдается в Вооруженных силах, общественное мнение по-прежнему связывает, прежде всего, с Российской армией. По сути, речь идет о том, что если выживает армия, будет жить и Российское государство.

5. В настоящее время духовные и моральные ценности российского народа, военнослужащих Российской армии подвергаются коренной ломке и насильственному изменению путем навязывания средствами массовой информации чуждого образа жизни и нравственного поведения. Необходима специальная государственная программа по социально-психологической коррекции несовершенных ментальных качеств современного военного человека, призывника, солдата и офицера с привлечением общественного мнения, исторической памяти о российских воинах и военной организации страны.

Научная новизна:

1. Системный анализ воздействия общественного мнения на формирование имиджа военной организации позволил автору уточнить и предложить новую редакцию определения имиджа Российской армии как государственного института, создаваемого волею народа для обеспечения национальной безопасности. Это относительно устойчивое целостное восприятие и представление общественным мнением социального характера военной организации.

2. Определены основные принципы формирования престижа военной службы: коммуникативность, гласность, объективность и открытость информации об армии, о Вооруженных силах страны. Предложены практические рекомендации по его повышению в общественном сознании.

3. Вскрыто противоречие между ментальным образом российского воина и образом, формируемым в современном общественном сознании посредством СМИ и телевидения. При этом воинский менталитет понимается как фактор социо-психологического склада личности российского военнослужащего, выраженный в фундаментальных ценностных ориентациях: долг, ответственность, патриотизм, коллективизм, товарищество, воинская честь и благородство, храбрость и мужество.

Обострение этого противоречия в пореформенный период все больше нарастает зачастую из-за недобросовестных информационных технологий.

4. Выявлены факторы, влияющие на формирование и эволюцию общественного мнения о состоянии и функционировании Российской армии.

5. Раскрыты возможности и пределы использования общественного мнения средствами массовой информации и телевидения в интересах формирования позитивно-привлекательного имиджа Вооруженных сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут служить основой для дальнейших сравнительно-социологических исследований по формированию общественного мнения о Российской армии, способствовать разработке целостной концепции формирования имиджа армии государственными и общественными структурами.

Практическим результатом исследования явилось доказательство того, что одним из наиболее продуктивных подходов, позволяющим применить его в качестве методологического инструмента исследования поставленной проблемы и приращения теоретических знаний для создания эффективной государственной военной политики, является учет и формирование общественного мнения.

Положения и выводы диссертационного исследования, его экспериментальные результаты могут найти применение в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти, Министерства обороны при координации работ по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, в системе повышения квалификации научных и практических работников, в практике подготовки специалистов, занятых воспитательной работой с военнослужащими.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания в вузах дисциплин «Социальная психология», «Политическая социология», «Социальная философия», а также курсов специализации таких как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными силами», «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение в вузах Министерства обороны.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов социологии, с использованием научно-обоснованной методики сбора политической и социологической информации и ее социологической интерпретации. Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах современного реформирования армии, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН; представлены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г.), в Воронеже (2005 г.), на II Всероссийском социологическом конгрессе (в Москва, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004», а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская армия: эволюция общественного мнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военная служба - это востребованная, общественно-необходимая деятельность, которая направлена на реализацию и удовлетворение общественных потребностей и интересов. Важным показателем нацеленности на успешную военную службу выступает социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной защищенности, через степень условий для нормального прохождения военной службы.

Гарантом положительной мотивации на военную службу является государство, от которого зависит, как и в какой степени проявляется забота об армии, ее Вооруженных силах. Все эти факторы являются основополагающими в военно-профессиональной деятельности, оказывают решающее действие на мотивацию службы в армии.

Однако как показывают исследования, роль мотивов и факторов, их место в общей иерархии, отражаемой в общественном мнении - величина непостоянная, существенно зависимая от социально-экономической обстановки в стране, ментальности населения, зрелости гражданского общества, а также ряда других социально-значимых факторов.

Учет ментальных ценностей, характерных для военнослужащих российской армии, способен в корне изменить существующие взгляды на характер вооруженной защиты, поднять социальный престиж службы в армии. Содержание воинского менталитета обязывает политиков, деятелей средств массовой информации учитывать такие факторы, как внутренний мир человека и человеческих объединений, влияние на поведение людей окружающих условий, быта, климата, традиций, религии и других обстоятельств.

Без учета менталитета не может решаться задача совершенствования науки управления войсками (силами), в основе которого лежат человеческие отношения». Знание основных черт менталитета, проявляющихся в общественном мнении, важно для политического и патриотического воспитания молодежи, защитников Отечества. Основываясь на сказанном, можно утверждать, что учет менталитета российских военнослужащих, при реализации государственной военной политики, становится наиболее актуальным.

Требования, предъявляемые социумом к военной службе, результаты реформы вооруженных сил, напрямую зависят от общественного сознания и степени учета ментальных ценностей, глубинной психологии российского народа. Существующие ментальные ценности российского народа, военнослужащих российской армии не могут подвергаться коренной ломки и насильственному изменению путем навязыванием СМИ чуждого им образа жизни и нравственного поведения, особенно в среде подрастающего поколения, молодежи призывного возраста.

Следовательно, вполне естественно, встают вопросы: идейно-нравственной, патриотической направленности средств массовой информации, как субъекта информационно-психологической войны, и, в тоже время, соблюдение принципов объективизма, правдивости в подаче информации; повышение качества информационно-аналитической информации, поставляемой в СМИ соответствующими государственными и негосударственными центрами; повышение квалификации журналистов всех уровней; овладение новыми информационными технологиями воздействия на массовое сознание военнослужащих, в целях повышения боеготовности и обеспечения защиты Отечества.

В современном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления, военной политики к чему необходимо готовиться.

Среди направлений формирования позитивного общественного мнения о военной организации автор отмечает совершенствование информационного законодательства в сфере военно-гражданских отношений; возрождение воспитательной работы в армии, начальной военной подготовки в учебных заведениях, военно-патриотического воспитания молодежи, активизацию деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации как источников консолидации патриотических сил общества.

Необходимо выстроить государственную информационную политику таким образом, чтобы она способствовала возможности общества получать объективную информацию социально-политического характера о деятельности вооруженных сил, адекватно воспринимать ее, тем самым оказывать решающее воздействие на процессы обеспечения национальной и военной безопасности страны.

Для более основательных, далеко идущих прогнозов и выводов автор взял динамику социально-психологических показателей за довольно большой промежуток времени (15-20 лет), отразив их в таблицах и схемах.

Результаты исследований целесообразно использовать для совершенствования управленческой деятельности, воспитательного процесса в армейских коллективах, планирования и осуществления работы по формированию позитивного общественного мнения.

В заключение отметим, что проблема формирования общественного мнения о военной организации многоаспектна и многопланова. Она не может быть исчерпана предложенным исследованием. В работе поставлены вопросы, на которые совместными усилиями могут ответить ученые, государственные органы власти, военные, средства массовой информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская армия: эволюция общественного мнения"

Иншаков Владимир Федорович

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Москва 2006 г.

Иншаков Владимир Федорович

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Москва 2006 г.

Работа выполнена в исследований РАН

Институте социально-политических

Научный руководитель:

доктор социологических наук Остроухое Олег Висторович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Г

Ксенофоитов Владимир Николаевич

доктор социологических наук Бондареико Владимир Федорович

Ведущая организация:

Военный университет

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 11 час. на заседании Диссертационного совета Д.002.008.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 32 А, комн. 1227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан «¿¿^Гсентября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, а?

кандидат философских наук С<9-7 т.В.Ковалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьтемыисследования.Вроссийском обществе в течение последних двух десятилетий доминирует негативная информация о Российской армии, что существенно сказывается на морально-психологическом состоянии военнослужащих и воинских коллективов, приводит к отчуждению призывной молодежи от службы в армии. Формирование положительного имиджа воина и воинской службы предполагает целенаправленные усилия государства и общества. Приоритетными в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества, обеспечении обороны страны и безопасности государства, возрождении России, укреплении ее международного авторитета.

Исследования показали, что значительная часть россиян в качестве основного фактора, отпугивающего молодых людей от службы в Вооруженных сипах, считает дискредитацию армии в средствах массовой информации, следствием чего является нарастание антиармейских настроений в общественном мнении, обострение проблемы защиты базовых ценностей воинов. Одна из причин такого положения — отсутствие открытого диалога армии с обществом, диалога, адекватного менталитету российского общества.

Изменение роли Вооруженных сил в историческом процессе повысило интерес общества к делам армии, усилило стремление различных политических сил заполучить ее в свои союзники либо нейтрализовать как нежелательного противника. Это вызвало расширение информационного обмена между армией и обществом, армией и государственными органами, а также

внутри самой армии. Армия становится одним из приоритетных объектов информационного воздействия различных политических сил. Однако научных исследований по изучению взаимосвязи ментальных факторов военной сферы и общественного мнения в новых условиях практически нет. Избранную автором тему исследования в значительной мере актуализируют следующие обстоятельства. Во-первых, качественная новизна военно-гражданских отношений, изменение характера взаимодействия армии и гражданских структур, новая роль общественного мнения в военной политике государства, что требует научного осмысления и практического освоения; во-вторых, существенное возрастание социальных функций общественного мнения во взаимосвязи и взаимодействии военной организации России со всеми компонентами общественной жизни, со всеми структурами гражданского общества; в-третьих, возрастание роли социальной оценки и экспертизы военно-политических решений, усиление значимости непосредственного влияния общественного мнения на состояние, характер и функционирование Вооруженных сип, в формировании позитивного восприятия армии различными категориями населения; в-четвертых, качественно новый характер и особенности функционирования средств массовой информации в российском обществе, потребности адекватного отражения ими военно-политических событий и процессов, усиление роли ведомственных СМИ в деле повышения имиджа, статуса и престижа Российской армии, в сохранении и развитии лучших воинских традиций.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. У истоков научного исследования категории «общественное мнение» как сложного духовного образования, специфического проявления массового сознания, заключающего в себе отношение социальных групп, отдельных общностей к актуальным событиям, явлениям и проблемам социальной действительности, стояли

Н.Макиавелли и Г.Гегель. Они выделяли условия существования общественного мнения, его объект, носителя, характер суждений. «Архаическими остатками» или «архетипами» называли общественное мнение психоаналитики З.Фрейд и К.Юнг, раскрывая индивидуальное и «коллективное бессознательное». К наиболее значимым работам по исследованию общественного мнения относятся труды французского социолога Г.Тарда, немецкого криминалиста и публициста Ф.Гольцендорфа, публикации о функционировании общественного мнения в различных политических режимах и социально-политических условиях У.Беннета, Д.Брукса, П.Бурдье, ММакуена, Д.Меднсона, Э.Ноэлль-Нойманн, А. де Токвиля, Р.Эриксона. Из отечественных авторов следует назвать крупнейшего правоведа В.М.Хвостова, который связывал зарождение общественного мнения с интересами определенных социальных групп. Среди значимых трудов отечественных авторов по проблемам общественного мнения выделяются публикации Е.Г.Андрющенко, Д.П.Гавры, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, В.Н.Иванова, В,С.Коробейникова, В.К.Левашова, Г.В.Осипова, Р.А.Сафарова, А.К.Уледова. Работы вышеперечисленных авторов послужили отправной точкой для исследования глубинной составляющей общественного мнения.

Проблемы развертывания новой информационно-психологической войны, обусловливающей изменения общественного мнения о российской армии и флоте, отражены в работах российских ученых И.А.Лазарева, В.АЛисичкина, И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, В.Ф.Прокофьева, С.П.Расторгуева, Л.А.Шелепина. Их публикации позволили автору глубже представить решение проблемы единства ментальной и информационной идентичности армии и общества, регулирования общественных отношений посредством общественного мнения, социальной адаптации и социализации военнослужащих.

Большая группа работ посвящена изучению общетеоретических аспектов деятельности военной организации, выявлению значимости Вооруженных сил в обществе и

государстве, их роли в обеспечении национальной безопасности. Данные проблемы освещаются в работах О.А.Белькова,

A.М.Беляева, М.А.Гареева, А.В.Герасимова, И.С.Даниленко,

B.А.Золотарева, Б.М.Каневского, А.А.Кокошина, Т.Р.Кондратьева, В.Н.Ксенофонтова, Н.В.Махалкина, Н.В.Нарыкова, А.А.Першина, А.И.Позднякова, В.С.Пусько, В.М.Родачина, В.В.Серебрянникова,

A.А.Тиморина, КХА.Чернавина, П.М.Шабордина, А.Н.Шахова,

B.М.Шевцова. В работах этих авторов формулируются базовые определения таких понятий, как «армия», «вооруженные силы», «военная организация», «национальная безопасность», «военный менталитет», выявляются проблемы взаимоотношений армии и общества, освещаются частные и пограничные аспекты формирования имиджа Российской армии в новых социально-политических условиях.

Заключительную группу представляют труды тех авторов, которые разрабатывают конкретные аспекты темы данного исследования, в частности, формирования имиджа Вооруженных сил РФ как социального института, а также использования ресурсов, которые востребованы в ходе формирования общественного мнения. Это работы П.Э.Жигоцкого, А.А.Мацкевича, И.В.Образцова, А.А.Пшеворского, С.С.Соловьева и других авторов, выдвинувших целый ряд оригинальных и глубоко продуманных идей.

Обозначенные источники и научная литература помогают автору провести сравнительный анализ механизмов формирования и развития общественного мнения в армии и об армии в обществе за последние два десятилетия.

Объект исследования — общественное мнение в военной н гражданской сферах о Российской армии как социально-политическое явление.

Предмет исследования - тенденции, механизмы формирования и развития общественного мнения о Российской армии, ее роли в режиме реального времени.

Целью исследования является выявление возможностей и преимуществ общественного мнения в формировании позитивного, соответствующего лучшим воинским традициям имиджа Российской армии на различных этапах новейшей российской истории.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и структуры общественного мнения о Российской армии, обосновать его функции, место и роль в развитии социума.

2. Выяснить природу и основные черты имиджа Вооруженных сил Российской Федерации.

3. Применив сравнительный социологический анализ, определить степень соответствия сформировавшегося общественного мнения проводимой государственной информационной политике.-

4. Определить основные тенденции и направления развития общественного мнения о военной организации Российской Федерации для использования его в процессе пропаганды в обществе лучших характеристик Российской армии, исторических военно-патриотических традиций.

5. Обосновать ключевые направления коррекции медийной политики в формировании общественного мнения по восстановлению престижа военной профессии, патриотизма, защиты позитивных ментальных ценностей с учетом современных задач, стоящих перед Вооруженными силами России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в изученных работах по социальной философии, политической и военной социологии, социальной психологии, военной истории, социальной информациологии, выводы которых отражают состояние и развитие общественного мнения о военной организации, ее имидже и менталитете. Важное методологическое значение для настоящей работы играет исторический подход,

позволяющий исследовать воинский менталитет в русле исторической памяти. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических социологических методов и приемов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, включенные наблюдения.

Эмпирическая база исследования включает в себя: данные экспертного анкетного опро с а^ проведенного (2005—2006 тт.), - - . = автором в Государственном НИИ МО (войсковая часть 75360); результаты вторичных социологических исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (2005 г.), Центра социологии образования РАО по государственной Программе патриотического воспитания граждан на 2001— 2005 гг.; исследования Центра военно-социологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ, отслеживающие динамику морально-психологического состояния армии и флота с 1992 г. по настоящее время; материалы мониторинга общественного мнения ИСПИ РАН «Как живешь, Россия?» (2000— 2005 гг.); данные военно-социологических исследований 1989—1995 гг. «Российская армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ», проведенных И.В. Образцовым и С.С. Соловьевым.

Положения« выносимые на защиту: 1. Анализ роли и места Вооруженных сил в общественном мнении в переломный период российской государственности в целом подтверждает тезис о том, что армия - это главный государственный институт, изначально предназначенный для проведения политики национальной безопасности. Ослабление, развал государственно-политического режима неминуемо влекут за собой разложение армии с возможным превращением ее в разрушительную силу государственного порядка. Сам факт обладания государством необходимыми Вооруженными силами — достаточный фактор, сдерживающий проявления деструктивных сил, стихии хаоса, дестабилизации системы

общественных отношений. Обеспечивая стабильность и безопасность государства, Вооруженные силы постоянно требуют заботы и внимания со стороны государства.

2. Имидж Российской армии как целостное представление населением страны социально-политического характера, состояния, назначения и функций Российской армии, предназначенной обеспечивать национальную безопасность страны в конкретных исторических условиях, в общественном мнении за последние двадцать лет претерпел существенные изменения: от «легендарной и непобедимой» до «нищей и заброшенной». Имиджевая характеристика является основополагающей в содержании общественного мнения о военной организации и обогащается в диссертации новым социологическим содержанием.

3. Менталитет военнослужащих Российской армии, как системообразующий фактор социально-психологического склада личности военного человека, духовной основы военно-гражданских отношений в общественном мнении, тесно связан с менталитетом общества в целом как на теоретическом уровне, так н на уровне обыденного сознания. Укрепление военного потенциала армии и сохранение военной безопасности требует компетентного учета и использования этой взаимосвязи й взаимозависимости. Будучи продуктом истории России и ее армии, менталитет военнослужащего, закрепленный в нравственно-нормативных, правовых формах, принимает характер норм поведения, установок, облик воинских ритуалов, традиций и обычаев. Знание основных черт менталитета российского военнослужащего важно для политического и патриотического воспитания молодежи, будущих защитников Отечества. Обращение к общественному мнению, отражающему социально значимые ментальные армейские ценности, способно при осуществлении государственной военной, информационной, социальной политики, проведении идеологической и пропагандистской работы существенно изменить отношение гражданского общества к Вооруженным силам.

4. В пореформенный период, когда социальный статус военнослужащих существенно снизился, военные вынуждены самостоятельно искать пути компенсации статусных утрат, как правило, вне сферы воинской деятельности. Военная организация начинает развиваться не по логике военно-профессиональной деятельности, а по логике ее самостоятельного выживания. На данном этапе в общественном мнении армия отражается как действующая или потенциальная сила, грозящая нестабильностью государственной и общественной жизни. Существенное значение приобретает фактор неуставных отношений, влекущих за собой дезертирство, нарушение воинской дисциплины, уклонение от воинской службы со стороны молодежи и необходимость пересмотра дисциплинарных полномочий командиров, материальной и моральной поддержки их офицерского статуса.

Несмотря на это, перспективы обеспечения национальной безопасности при всем том развале, который наблюдается в Вооруженных силах, общественное мнение по-прежнему связывает прежде всего с Российской армией. По сути речь идет о том, что если выживает армия, будет жить и Российское государство.

5. В настоящее время духовные и моральные ценности российского народа, военнослужащих Российской армии подвергаются коренной ломке и насильственному изменению путем навязывания средствами массовой информации чуждого образа жизни и нравственного поведения. Необходима специальная государственная программа по социально-психологической коррекции несовершенных ментальных качеств современного военного человека, призывника, солдата и офицера с привлечением общественного мнения, исторической памяти о российских воинах и военной организации страны.

Научная новизна:

1. Системный анализ воздействия общественного мнения на формирование имиджа военной организации позволил автору

уточнить и предложить новую редакцию определения имиджа Российской армии как государственного института, создаваемого волею народа для обеспечения национальной безопасности. Это относительно устойчивое целостное восприятие и представление общественным мнением социального характера военной организации.

2. Определены основные принципы формирования престижа военной службы: коммуникативность, гласность, объективность и открытость информации об армии, о Вооруженных силах страны. Предложены практические рекомендации по его повышению в общественном сознании.

3. Вскрыто противоречие между ментальным образом российского воина и образом, формируемым в современном общественном сознании посредством СМИ и телевидения. При этом воинский менталитет понимается как фактор социопсихологического склада личности российского военнослужащего, выраженный в фундаментальных ценностных ориентациях: долг, ответственность, патриотизм, коллективизм, товарищество, воинская честь и благородство, храбрость й мужество.

Обострение этого противоречия в пореформенный период все больше нарастает зачастую из-за недобросовестных информационных технологий.

4. Выявлены факторы, влияющие на формирование и эволюцию общественного мнения о состоянии и функционировании Российской армии.

5. Раскрыты возможности и пределы использования общественного мнения средствами массовой информации и телевидения в интересах формирования позитивно-привлекательного имиджа Вооруженных сил РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут служить основой для дальнейших сравнительно-социологических исследований по формированию общественного мнения о Российской армии, способствовать разработке целостной концепции формирования имиджа армии государственными и общественными структурами.

Практическим результатом исследования явилось доказательство того, что одним из наиболее продуктивных подходов, позволяющим применить его в качестве методологического инструмента исследования поставленной проблемы и приращения теоретических знаний для создания эффективной государственной военной политики, является учет и формирование общественного мнения.

Положения и выводы .диссертационного исследования, его экспериментальные результаты могут найти применение в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти, Министерства обороны при координации работ по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, в системе повышения квалификации научных и практических работников, в практике подготовки специалистов, занятых воспитательной работой с военнослужащими.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания в вузах дисциплин «Социальная психология», «Политическая социология», «Социальная философия», а также курсов специализации, таких как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными силами», «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение в вузах Министерства обороны.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов социологии, с использованием научнообоснованной методики сбора политической и социологической информации и ее социологической интерпретации. Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах современного реформирования армии, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН; представлены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г.), в Воронеже (2005 г.), на П Всероссийском социологическом конгрессе (в Москва, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. 2004», а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются Приложения.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования общественного мнения о военной организации» обосновывается применение социологических и других подходов к изучению общественного мнения в общенаучном плане в цепом и в отношении Российской армии в частности; уточняются определения: «армия», «вооруженные силы», «воинская служба», «менталитет военнослужащего», «военная организация», анализируется их использование в формировании массового общественного мнения.

Автор показывает общественное мнение, во-первых, как специфическое проявление массового сознания, сложное духовное образование, заключающее в себе отношение социальных групп к актуальным событиям, фактам, явлениям; во-вторых, как совместную заинтересованную ценностно-оценочную практическую деятельность социальных субъектов; в-третьих, как социальный институт, обладающий определенной структурой и выполняющий в обществе специфические функции определения норм, правил, способа деятельности. Влияя на все процессы, в том числе и на военное строительство, общественное мнение является не только духовным, но и духовно-практическим феноменом. Выступая в качестве «материальной» регулирующей силы, оно относится к активной части общественного сознания, овладевает массами. В этом случае общественное мнение отражает не только определенный уровень знаний людей по интересующим их вопросам, но и фиксирует активное отношение к объекту мнения - в данном случае к армии.

Чем большей степенью значимости обладает объект, чем сильнее затрагивает общественные потребности и интересы, тем четче проявляется общественное мнение. В полной мере это положение применимо к таким объектам как армия и вооруженные силы.

Поэтому Российская армия в современных условиях постоянно находится в центре внимания общественного мнения, критериями которого выступает острый социальный и политический интерес, высокая интенсивность, широкая дискуссионностъ и компетентность. Армия как объект общественного мнения в социальном плане неотделима от социальных общностей (классов, социальных слоев, наций и народностей). Исходя из этого, общественное мнение об армии, утверждает автор, рассматривается не только как мнение, доминирующее среди представителей общественности, но и как мнение, поддерживаемое ведущим субъектом - реальным числом людей, населением, народом в целом.

В общественном мнении по отношению к армии, к Вооруженным силам России по-прежнему важным остается мнение ветеранов по поводу источников победы советского народа в Великой Отечественной войне и главных потерь России за 1985-2005 гг. (Таб. 1).

Таблица I

Истоки победы в Великой Отечественной войне

В патриотизме советских людей - 63 %, В доверии к высшему руководству страны - 39 %, В единстве разных национальностей — 34 %, В плановой экономике — 22 %, В единстве франта и тыла - 49 %, В помощи союзников - 57 %,

Затрудняюсь ответить - б %. Главные потери России (СССР) за 1985 - 2005 гг. Утрата стабильности - 57 %, Падение морали - 56 %, Утрата чувства защищенности, уверенности в завтрашнем дне - 50 %, Ослабление порядка в стране - 44 %, Нарастание межнациональных конфликтов - 33 %, Ослабление обороноспособности страны - 29 %, Ослабление управляемости страной - 28 %, Замедление темпов экономического роста - 27 %, Снижение влияния России в мире - 22 %, Отход от идеи социализма -21%,

Начало распространения в России западных стандартов образа жизни -10 %,

Ослабление и разрушение КПСС — 8 %, Дефицит продуктов и товаров — 6 %, Не видят никаких потерь - 3 %, Затруднились ответить — 2%.

Источник: Кузнецов В.Н., Сергеев В.К., Иванов В.Н.. Юбилей великой победы. - М., 2006.

Изучение общественного мнения позволяет глубже понять имеющие огромное значение для процесса возрождения России истоки духовности военного человека, его патриотизма, любви к Отечеству, готовности его защищать.

В работе автор анализирует сформированное общественное мнение, имеющее интегративный характер и представляющее концентрированное, внутренне единое выражение коллективного разума, репрезентирующее мнение большинства. Анализу подвергается как процесс формирования общественного мнения, так и особенности его развития.

Между тем, престиж армии в обществе в пореформенный период падает. Если в 1994 г. армия по доверию к ней населения была на втором месте среди политических и общественных организаций, в 2001 г. — на третьем, то 2006 г. — оно делит 4-е и 5-е место с милицией, прокуратурой и судом (таб. 2).

Таблица 2

Степень доверия к армии в системе политических и общественных институтов

в % от числа опрошенных

1994 г. 2001 г. 2006 г.

Армия 37 11 33 III 20 1У-У

Президент 20 63 56

1 2 3 4

Правительство И 21 14

Профсоюзы 10 7 9

Милиция, прокуратура, суд 17 13 20

Местные органы власти 14 14 17

Политические партии 9 14 4

СМИ 27 23 22

Церкви 57 48 38

Источники: 1994 г. ВЦИОМ: всероссийская выборка 2005 человек; 2001 г. Экономические и социальные переменные: мониторинг общественного мнения. Информ. бюллетень. № 3; 2006 г. Левада-Центр. Ьир-У/'йгмт levada.ru/

К большой и сложной социальной структуре, каковой является Российская армия, в полной мере относятся основные имиджевые характеристики: эмоциональная окрашенность и обращение к эмоциям; предметность и принадлежность организации, в данном случае военной; обращение к социальным установкам и стереотипам; символический характер. Они существенным образом сказываются на реакции и публикациях средств массовой информации, формируя, в свою очередь, определенным образом общественное мнение.

Таблица 3

Направленность публикаций ряда печатных органов на армейскую тему за 2005 год

Печатный орган Направленность публикаций

Положительная Отрицательная Условно нейтральная Всего публикаций

Российская газета 51 30 25 106

Родная газета 32 19 12 63

Известия 60 30 28 118

Комсомольская правда 37 21 24 82

Московский комсомолец 18 24 21 63

Независимая газета 12 24 22 58

Аргументы и факта 22 4 14 40

Итого: 232 (43,7%) 152 (28,7%) 14« (27,6%) 530 (100%)

Из 530 публикаций на армейскую тематику в 7 федеральных газетах в 2005 г. более половины носит негативный или близкий к нему характер (28,7% — отрицательный и 27,6% — условно нейтральный).

Включенность той или иной социальной группы в структуру субъекта общественного мнения обусловлена значимостью обсуждаемой проблемы, ее важностью для данной группы. Степень гетерогенности и неравенства в обществе, специфика восприятия происходящего, разница в интересах и социальном опыте отдельных выразителей общественного мнения ведут к разнообразию реально функционирующих мнений, столкновению интересов, их борьбе и изменению в сторону согласования или поляризации разных точек зрения. Складываясь по поведу конкретного социального вопроса и не являясь чем-то неизменным, общественное мнение тем не менее сохраняется на протяжении определенного отрезка времени. Это дает возможность фиксировать его в качестве социального феномена.

Во второй главе «Общественное мнение в формировании имиджа Российской армии» рассматривается восприятие армии, Вооруженных сил в общественном сознании на различных переломных этапах российской истории.

Данные социологических исследований говорят о том, что в настоящее время в российском обществе сложилось весьма неоднозначное отношение к армии и военным.

Таблица 4

Отношение к военнослужащим

в%к чмелу опрошенных

Характер отношений к офицерам к солдатам молодежь лкцшч го воз] эедне-зэста люди (м ГО ВОЗ] ~арше-эаста

1986— 1991 2006 1986— 1991 2006 19861991 2006 19861991 2006 19861991 2006

С уважением 46 36 67 4$ б 17 30 33 89 78

Безразлично 26 39 19 41 40 48 60 52 9 17

Отрицательно 15 25 7 И 50 35 10 15 2 5

Источники: 1986-1990 гг. Институт военной истории. Центр изучения общественного мнения военнослужащих при ГлавГГУ СА и ВМФ; 1991 г. ЦИИСП при ГВПУ ВС СССР; 2006 г, ИСПИ РАН.

В последнее время забота о формировании и поддержании по* ложительного образа армии в глазах населения и самих военнослужащих для политического руководства и военного командования страны выступает на передний план. В понятие имидж автор вкладывает обобщенное представление, целенаправленный и активно формируемый с помощью различных средств эмоционально окрашенный, привлекательный или непривлекательный образ армии как государственного социального института. Имидж призван способствовать укреплению или ослаблению престижа армии, ее репутации, росту доверия или недоверия к ней.

Обобщая различные научные точки зрения, автор дает определение имиджу армии как важнейшей форме не только политического, но и ее социального капитала и одновременно механизма приумножения этого капитала. Имидж является средством налаживания диалога с населением, форма управления его настроением, способом проецирования социальных проблем на политику. Анализ подходов к пониманию имиджа позволяет дать следующее его определение — это манипулятивный, привлекательный или непривлекательный, легко трактуемый образ, воздействующий на эмоциональную сферу человека, механизмы выбора его поведения.

На формирование имиджа общественное мнение влияет собственными специфическими составляющими, наиболее значимыми признаками в ходе позиционирования армии и Вооруженных сил. В первую очередь—это общее и моральное состояние реформируемых Вооруженных сил.

Табпща 5

Отношение призывников к службе в Вооруженных силах страны

в%к числу опрошенных

1975 1986 1990 1992 1994 1998 2000 2005

1 2' 3 4 5 б 7 8 9

1. Иду служить с интересом 78 63 41 31 21 9 10 7

2. Интереса к службе не испытываю, но понимаю ее необходимость 20 30 39 30 28 21 18 13

1 2 3 4 5 б 7 8 9

3. Служба не привлекает вообще 3 3 39 50 68 71 76

4. Другие суждения 0 4 2 0 1 2 1 4

Источники: Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. — М., 1998; Известия, 2005.14 января.

Ныне на военную службу призывается меньшая (всего лишь около 15%), а не большая часть молодежи, как это было ранее. На фоне обвального ухудшения здоровья населения пригодность к службе призывного контингента снижается на 2—3% в год. По данным военных социологов, среди призывников не соответствуют предъявляемым требованиям в среднем: 40%— по своим физическим данным; около 30% — по умственному развитию. Среди призывников 30—40% имеют низкий уровень профессионально значимых качеств, около 6% имели нелады с законом, 12% регулярно употребляли спиртные напитки, 39%— безработные. За последние три года число молодых людей, освобожденных от призыва по диагнозу «алкоголизм», «наркомания» или «токсикомания», возросло в 2 раза. Призывными медкомиссиями было выявлено 19 тысяч наркоманов, 5 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным Генштаба ВС РФ, своего «пика» проблема комплектования по призыву достигнет в период с 2006 по 2011 г. Если ничего не предпринимать, укомплектованность Вооруженных Сил России к тому времени составит лишь не более 50% от необходимого уровня.

Втретьей главе «Особенности формирования обществев-ного мнения о Российской армии» автор останавливается на отражении в общественном мнении проблем реформирования армии и морально-психологического состояния военной организации.

Особенности общественного мнения о Российской армии коренным образом связаны с формированием самой армии, ее готовности защищать национальные интересы. Распад СССР катастрофическим образом сказался на Вооруженных силах, финансирование которых сократилось в несколько раз, многие

военнослужащие оказались за пределами России и не хотели служить другому государству.

В настоящее время в России ежегодно подлежат призыву на воинскую службу 1,2 млн человек. Призвать удается не более 380 тысяч. Следовательно, более 800 тысяч человек потенциально заинтересованы в освобождении от службы. По данным МО, в Москве и Санкт-Петербурге от призыва уклоняются до 60% потенциальных воинов, а в целом по России - 20—30 %. Призывники из глубинки, считают в Генпрокуратуре, идут служить, «чтобы как минимум прокормить себя и хоть чем-то заняться». Вряд ли такое положение свидетельствует о патриотизме и понимании провинциальной молодежью необходимости воинской службы.

Таблица 6

Причины нежелания служить в Вооруженных силах

1993 г. 2005 г.

Негативные явления в воинских коллективах — 42% Низкий престиж военной службы в обществе — 37% Отсутствие интереса к военному делу — 36% Опасение за здоровье и жизнь—34% Неустроенность армейского быта— 17% Боязнь физических нагрузок — 16% Негативное отношение родителей и друзей к службе — 11% Недостаточная реклама военной службы—6% Издевательства со стороны старослужащих и офицеров — 69 % Угроза отправки в Чечню и другие «горячие точки—49 % Тяжелые бытовые условия, плохое питание — 27 %

Источники: Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечнн. - М., 1998; Данные «Левада-Центра» на сайте ЬИр:/М\иплг.1еуаЛа.гиЛ

Подавляющее большинство (87%) россиян полагают, что современные молодые люди не хотят служить в армии, причем две трети респондентов убеждены, что за последние 3—4 года доля желающих исполнить свой воинский долг неуклонно со* кращается. Основным способом избавиться от опасностей и

тягот армейских будней общество почти единогласно признает возможность получить отсрочку на время учебы. Выявлен новый парадокс: с целью избежать военной службы по призыву, молодые люди стремятся поступать в военные университеты и институты для того, чтобы одновременно получить и солидное образование, и зачет 4-летней учебы в военном вузе в стаж военной службы. Впоследствии они под любыми предлогами покидают ряды армии, нанося еще больший урон и престижу военной службы, и материальный ущерб государству, затратившему деньги на их обучение.

Количество молодежи, поступающей в вузы ради отсрочки от службы в армии

Затруднились ответил, —

Нет совеем

Мало — 22%

Много —57%

Нежелание молодых людей выполнить свой гражданский долг во многом связано с негативными российскими тенденциями в экономике, политике, военной и социальной сферах, а также с многочисленными случаями гибели военнослужащих, в том числе по причине неуставных отношений.

По данным Министерства обороны, в Вооруженных силах России вследствие неуставных взаимоотношений ежегодно погибает более тысячи военнослужащих, около 20 тыс. получают травмы и увечья. Каждый третий из б тысяч случаев самовольного оставления части спровоцирован армейской дедовщиной. Неуставные отношения официально зафиксированы в каждой десятой воинской части. Около 35% преступлений в армии связано с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, и 32% — с уклонением от воинской службы. Среди основных причин гибели военных —

суицид (35%), нарушение требований безопасности (23%) и нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (10%). По мнению автора, общественность совершенно справедливо считает, ( что необходимо менять законодательство по отношению к преступлениям в армии и к солдатам, оставившим часть из-за издевательств сослуживцев.

Среди негативных факторов, сказывающихся на формировании общественного мнения, все чаще просматривается миграция населения, деятельность религиозных организаций, различных зарубежных фондов и ассоциаций. Необоснованно недооценивается опасность экспансии зарубежных религиозных сект, незаинтересованных в возрождении российского патриотизма и, в конечном счете, - восстановлении могущества России.

Серьезную проблему составляют трудности социально-психологической адаптации к мирной жизни людей, принимавших участие в боевых действиях или находившихся в очагах военных конфликтов, социальной напряженности. Необходимость активизации работы с большими группами людей, прощедшими через испытания войнами, является еще одним весомым аргументом в обосновании важности психологической подготовки населения к позитивному восприятию военной организации, призванной отражать возможную агрессию.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, приводится краткий обзор рассмотренных проблем, обобщаются результаты, предлагаются рекомендации для их практического применения.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Иншаков В. Ф. Общественное мнение в Российской армии и в обществе об армии И Проблемы политологии. Вып. 4. 2003.-М., 2004. ~ 0,5 пл.

1 2. Иншаков В.Ф. Отношение призывников к службе в Вооруженных силах страны // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развитая, подготовка кадров». г.Санкт-Петербург, 13-14 мая 2004 г. - СПб., 2004. -0,5 п.л.

3. Иншаков В.Ф. Конфликты в Вооруженных силах: основы классификации // Материалы всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения 2004» "Российское общество и вызовы глобализации". г-Москва, 7-8 декабря 2004 г. - М., 2005. - 0,5 п.л.

4. Иншаков В. Ф. Воинская служба: ментальность гражданских и военных И Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в системе политико-административного управления современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития). Воронеж. 14-15 апреля 2005 г. -Воронеж, 2005. - 0,5 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Иншакова Владимира Федоровича

Тема диссертационного исследования: «Российская армия: эволюция общественного мнения»

Научный руководитель: Остроумов Олег Викторович» доктор социологических наук

Изготовление оригинал-макета Дмитриева В Д.

Подписано в печать 18 сентября 2006 г. Объем 1,2 усл. печ.л. Тираж 100 экз.

Институт социально-политических исследований РАН Отпечатано в РИЦ ИСПИ РАН. Заказ № 103

ДЛЯ ЗАМЕТОК