автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бухтерев, Валерий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бухтерев, Валерий Борисович

Введение

Глава 1. Формирование и специфика российской военной эмиграции в Германии.

1.1. Российское военное зарубежье в Германии: формирование, динамика, социально-профессиональные и ментальные характеристики

1.2. Особенности юридического и социально-экономического положения российских военных беженцев

1.3. Идеологические течения в военной среде российской диаспоры

Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья в Германии в 1920-1945 гг.

2.1. Воинские общества и организации в начале 1920-х гг.

2.2. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его структуры

2.3. Эмигрантское казачество и его организации

2.4. Военно-монархические и экстремистские группировки

Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг.

3.1. Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-1930-е гг.

3.2. Военно-научная и просветительная активность российской военной эмиграции

3.3. Взаимопомощь и благотворительность военных беженцев

3.4. Участие российских эмигрантов в военно-политических конфликтах в 1940-1945 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бухтерев, Валерий Борисович

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе ее военной составляющей 1920-1940-х гг.

Российская диаспора в Германии в 1920-1940-е гг. явилась одним из центров институционализации и идейно-политического развития российской военной эмиграции, активность которого продолжала сохраняться и после исчезновения социально-культурного феномена «русского Берлина» начала 1920-х гг. Анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции в Германии позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение истории международных общественно-политических процессов, включая период Второй мировой войны, а также в изучение российско-немецких культурно-исторических связей в XX веке.

Тема дополнительно актуализована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российского военного зарубежья в Германии - Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), Объединение русских воинских союзов (ОРВС), воинские общества и организации, военно-учебные заведения, лагеря, общежития и т.п., персоналии лидеров российской военной эмиграции в Германии.

Объектом исследования также является комплекс идеологических доктрин российской военной эмиграции в Германии, система государственно-политических взглядов ее деятелей, политические футурологические концепции.

Предметом исследования является процесс институционализации и адаптации российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг.; идеологическая, политическая и организационная деятельность ее основных центров в Берлине, Мюнхене, Гамбурге и др.; роль военной эмиграции в Германии в системе антибольшевистского эмигрантского движения, ее значение как системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, участие российских военных эмигрантов в Германии в военно-политических конфликтах конца 1930-х - 1940-е гг.

Степень разработанности темы. Проблема российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода: начиная с 1920-х гг. по настоящее время. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР -Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры за рубежом в рассматриваемый период.

В советской России изучение проблематики военной эмиграции, включая германский анклав, началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. Данные публикации носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему военной эмиграции в Германии лишь фрагментарно. Среди них следует упомянуть работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е.А. Михайлова, И.Сонова, H.JI. Мещерякова и др.1

На страницах журналов "Красный архив", "Пролетарская революция", "Военный вестник" и ряда других публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими диверсионными центрами планов интервенции в СССР, совершении террористических актов против советских дипломатов и т.п., в том числе уделялось внимание военно-политической активности эмиграции центрам на территории Германии. В этот период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья.3

В конце 1920-х - 1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии». Выходят в свет сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», работы Н. Каржанского и т.п.4, в которых проявляется метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российского военного зарубежья.

В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции, в том числе военной, фактически становится запретной; в историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.

Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как российская военная эмиграция в межвоенный период. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, благодаря которым данная проблема была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок.5

В 1970-е гг. появляется публикаций политико-пропагандистского характера о Власовской армии, в которых, в том числе, упоминались белоэмигрантские военные лидеры - А.Шкуро, П.Краснов и др.6

В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось не только в увеличении количества выпускаемой научной литературы, но и разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, росте теоретического и методологического уровня работ. Многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и стали важным вкладом в изучение истории российской эмиграции 1920-1930-х гг.7

Наиболее фундаментальной работой в данной области явилась монография Л.К.Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой затрагивается тема военного зарубежья 1920-1930-х гг., и его реваншистских устремлений. 8 Многие вопросы культурной, общественной и идейно-политической жизни российской армии в изгнании получили отражение в работах В.В. Комина, А.В. Квакина, А. Афанасьева и др.9 Тему формирования личного состава белой эмиграции из офицеров бывшей императорской армии затрагивает исследование А.Г. Кавтарадзе "Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг."10 В то же время, в отечественной исторической литературе вплоть до конца 1980-х гг. сохранялось преобладание «обличительного» подхода к российской эмиграции и, в том числе, ее военной части.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме военной эмиграции.

С начала 1990-х гг. развивается новый этап в изучении проблематики российского зарубежья, включая его военную составляющую. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья.

С этого момента можно выделить несколько основных направлений в отечественной историографии российского зарубежья, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военной эмиграции 1920-1940-х гг. в Германии. Первым и наиболее значительным направлением является исследование феномена военной эмиграции, которое составило одну из важнейших тем в историографии зарубежной России в целом. (Развернутый историографический анализ данной проблемы содержится в работах В.Ф. Ершова и Е.И. Пивовара

В 1990-е гг. в отечественной историографии начинает развиваться тема историко-культурной и общественно-политической жизни российской эмиграции, включая компонент идеологии «белого дела», носителем которой являлась, прежде всего, военная эмиграция.12 В данный период в России происходит активная публикация статей, монографий, сборников документов по истории российской военной эмиграции, в том числе - и по сюжетам, связанным с темой политического экстремизма и терроризма, проблеме военно

1Ч политических доктрин. Продолжается изучение проблемы антисоветского вооруженного движения периода Второй мировой войны, в том числе, выходят в свет статьи С.И. Дробязко, А.В. Окорокова, В.В. Захарова и др.14

В этот период историография российского зарубежья 1920-40-х гг. демонстрирует как сильные, так и слабые стороны. С одной стороны, проблема получает непредвзятое научное освещение без идеологических штампов и пропагандистских ярлыков, а с другой - в ряде публикаций проявляется романтизация белого движения, идеализация целей и задач зарубежного эмигрантского реваншизма 1920-40-х гг.

Со второй половины 1990-х гг. идет интенсивное изучение темы российской эмигрантской военной эмиграции отечественными исследователями: при этом выделяются новые направления научного поиска, многие аспекты данной проблемы рассматриваются в новом ракурсе. Выходят в свет статьи В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, А.И. Долгих и др.15 В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья "Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов", в котором введен в научный оборот широкий комплекс источников по проблеме российской белой эмиграции, в том числе, военной.16.

В этот же период был издан ряд исследований по истории казачества в эмиграции, раскрывающих специфику идеологии и организации данной социальной группы российского зарубежья и частично затрагивающих вопрос о казачьих структурах в Германии в 1920-1940-е гг.17

Во второй половине 1990-х - 2005 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты политической, социальной, историко-культурной жизни российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. В том числе следует назвать работы К.А. Чистякова, A.M. Борейко, В.И. Голдина, посвященные Русскому Обще-Воинскому союзу и проблемам военно-политического активизма российской эмиграции, исследования О.Б. Гончаренко и других авторов, затрагивающих судьбы эмиграции в годы Второй мировой войны.18 Вклад в исследование проблемы внесли работы А.В Окорокова, в которых затрагивается процесс институционализации российской военной эмиграции в Германии, ее участие в процессе формирования единой эмигрантской антибольшевистской оппозиции, изучается ее деятельность в составе РОВС, молодежных военно-спортивных обществ, роль в развитии идеологии белого движения.19

В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН работа группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в том числе, и по проблеме военного зарубежья.20

На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику военной эмиграции 1920-1930-х гг. как его существенной составной части.21

Проблемам российской военной эмиграции 1920-1930-х гг., посвящена книга Ю.П.Свириденко и В.Ф.Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в которой затрагивается, в том числе, проблема активистской деятельности военной эмиграции в Германии.22 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты истории российского военного зарубежья в Германии. В 2003 г. Центром теоретических проблем исторической науки МГУ им. М.В. Ломоносова было опубликовано учебное пособие В.Ф. Ершова «Российская военно

23 политическая эмиграция в 1920-1945 гг.».

В 2000-е гг. продолжается углубленное изучение проблематики размещения контингентов белых армий за рубежом, их социально-культурной и профессиональной адаптации, внутренней жизни диаспор.24

Другим крупным историографическим направлением, в рамках которого частично затрагивалась тема российской военной эмиграции в Германии, стало изучение юридической и социально-экономической адаптации российских беженцев в 1920-1930-е гг. в различных регионах мира. В том числе, существенный вклад в освоение данной проблемы внесли работы З.С. Бочаровой, В.Ф. Ершова, В.О. Колосовой.25

Вопросов формирования, институционализации, идеологической специфики, российской военной эмиграции в Германии, взаимоотношений российских военных эмигрантов с нацистским режимом касались авторы опубликованных в конце 1990-х - 2000-е гг. научных исследований обобщающего характера, посвященных феномену зарубежной России в целом и российской диаспоре в Германии.26 Из работ, посвященных непосредственно русской колонии в

0*7

Германии, необходимо выделить статьи О.В. Зинченко и Д. Жданова.

В 1990-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции 1920-1945 гг. в Германии получают отражение в диссертационных исследованиях Е.Б. Парфеновой, А.П. Худобородова, ло

A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Я.В. Шабанова, A.M. Борейко и т.п. .

Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности российской военной эмиграции в 19201940-е гг. в Германии до настоящего времени не ставилась и комплексно не изучалась, что соответственно, определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Эмигрантская историография российского военного зарубежья формируется уже на раннем этапе эмиграции в 1920-е гг., когда вышли в свет работы А.Аргунова, А.В. Бобрищева-Пушкина и других деятелей российской эмиграции, в том числе, вернувшихся в СССР В.Белова и

29

H.JI. Мещерякова.

В 1940-1950-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров политической активности эмиграции в странах Центральной и восточной Европы, на Дальнем Востоке.30

В то же время, в эмигрантской историографии данного периода появляется новая тема - участие белоэмигрантов в антисоветских вооруженных формированиях в период середины 1930-х - 1945 гг. К ним относятся работы А.П. Яремчука 2-го, В. Абданк-Коссовского и др., а также работы ветеранских коллективов31. Для подобных работ характерно стремление оправдать участие белых эмигрантов в войне на стороне фашистской Германии.

В 1970-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему военного зарубежья продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования C.JI. Войцеховского, В.Б. Прянишникова и других авторов, исследовавших непосредственно связанную с историей РОВС и других структур военной эмиграции проблематику белоэмигрантского активизма и борьбы международных разведок в данной сфере.32

В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, некрополей и т.п., содержащих существенные сведения о

33 российской военной эмиграции 1920-1940-х гг.

Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 -начала 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны». В период середины 1990- - 2001 гг. происходит определенная смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности.

Из общих работ зарубежных исследователей, посвященных истории российской эмиграции и в определенной степени затрагивающих проблему российского военного зарубежья в Германии следует назвать труды Хантингтона, Волькмана, Раева, Шлегеля.34

Западная историография проблемы антисоветских вооруженных формирований периода второй мировой войны представлена работами Й. Хоффмана и В. Шитрик-Штрикфельда, в которых, в частности, значительное внимание уделено российским эмигрантам35. В 1970-е гг. вышли в свет основанные на материалах британских архивов исследования английских историков Н. Бетелла "Последняя тайна" и Н. Толстого "Жертвы Ялты", посвященные проблеме репатриации российских военнопленных и перемещенных лиц, в том числе и военных эмигрантов, участвовавших в антисоветских вооруженных формированиях в 1941-45 гг.36.

Некоторые аспекты идеологии российской военной эмиграции в Германии в 1920-1940-е гг., в частности, ее экстремистской, фашистской составляющей, получили освещение в работах Дж. Стефана и Ю. Суомелы.37

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Из специально-исторических методов при подготовке работы использовались методы хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема формирования и деятельности российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945-х гг. рассматривается как неотъемлемая часть отечественной и мировой истории XX века, в контексте глобальных общественно-политических, социальных и культурных процессов.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации российской военной эмиграции в Германии в 1920-1930-е гг.; охарактеризовать ее основные центры в Берлине, Мюнхене, Лейпциге и др.;

2. Показать направленность политики немецкого правительства в отношении российского военного зарубежья как одного из факторов развития внутренней ситуации в стране в 1920-1945 гг.;

3. Изучить специфику российской военной эмиграции в Германии, показать ее количественные и качественные характеристики, идеологический спектр, процессы адаптации и интеграции в немецкое общество;

4. Исследовать социокультурную ментальность российской военной эмиграции в Германии, ее повседневную жизнь и общественно-культурную составляющую;

5. Проанализировать роль и место военной эмиграции в структуре российской диаспоры в Германии на протяжении рассматриваемого периода;

6. Изучить характер и степень участия российской военной эмиграции в Германии в деятельности Русского Общевоинского Союза и других международных структур российского военного зарубежья 19201940-х гг.;

7. Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов в Германии в военно-политических конфликтах 1930-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Германии, а также ряда других европейских стран (Чехословакии, Франции, Югославии и др.), российские военные диаспоры которых были связаны миграционными потоками и системой общественных организаций с военным зарубежьем в Германии.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Отдельную группу источников составляют публикации документов и материалов по проблеме российской военной эмиграции 1920-1930-х гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину социально-политической и идеологической деятельности военных организаций российской эмиграции в межвоенный период. Так, данные о российской военной эмиграции в Германии содержит двухтомник «Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», сборник документов «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы» и др. Ценный исторический материал по изучаемой проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.38

Используются в работе и документальные публикации, которые выходили в свет в российском зарубежье, в том числе в Германии -«Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма,

39 белого движения и т.п.» и др.

Вторая группа источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции в Германии: статей и монографий, изданных сотрудниками военнотеоретического журнала «Война и мир», офицерами Генерального штаба и другими представителями военной эмиграции в Германии, программные документы воинских союзов и т.п.40

Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и аналитические материалы по проблеме военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Руль», «Голос эмигранта», «Часовой», «На казачьем посту», «Война и мир», «Военная быль» и др.

О формировании российской военной колонии в Германии, социальном положении и трудностях адаптации военных беженцев, политической, общественной, культурной, деятельности военных эмигрантов в 1920-1930-е гг. рассказывают мемуарные источники, среди которых следует упомянуть воспоминания П. Авалова, Р. Гуля, А.С. Лукомского, С.П.Мельгунова А.П. Родзянко и др.41 Данные о менталитете и судьбах эмигрантов, воевавших в составе антибольшевистских вооруженных формирований в 1941-1945 гг., представлены в сборнике «Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-1945 гг.: Воспоминания соратников и документы» (СПб., 1999), воспоминаниях К. Кромиади, М.В. Томашевского и др.42

Основу диссертационного исследования составляют неопубликованные материалы фондов ГАРФ (т.н. «Пражский архив»), в которых сосредоточен информационно насыщенный и значительный по объему массив документов по проблеме российской военной эмиграции в Германии.

Разнообразные сведения о возникновении воинских союзов в Германии, их личном составе, организации взаимопомощи, культурной и научной работе, идеологической борьбе внутри военных объединений, юридическом и социальном положении, адаптации и ассимиляции военных беженцев в Германии в 1920- начале 1940-х гг., а также о взаимоотношениях военных эмигрантов и их лидеров с национал-социалистическим режимом и участии во Второй мировой войне содержатся в дневниках и переписке генерала А.А. фон Лампе -руководителя II отдела РОВС, а затем Объединения русских воинских союзов (ОРВС). Ценные данные о положении российской эмиграции в Германии, ее общественной жизни, политических настроениях собраны в обширной коллекции вырезок из эмигрантских газет, составленной фон Лампе (Ф.5853).

Сводки об эволюции численного и личного состава военной эмиграции в Германии, отчеты о деятельности офицерских союзов, казачьих станиц, переписка с лидерами военной эмиграции в Германии имеются в составе фонда 5926 - Русского Обще-Воинского союза (РОВС), Ф.5796. - Юго-Восточного отдела ОРВС в Германии, Ф. 5845 -Русского воинского союза в Праге. Документы о казачьих организациях, специфике их политического положения, идеологии в 1939-1945 гг. представлены в документах Ф.5761 (Общеказачье объединение в Германской империи).

В диссертации использованы также отчеты и информационные материалы Общества помощи русским гражданам в Берлине (Ф.5815), содержащие сведения о численности и положении офицерства, студенчества (из контингентов бывших белых армий), казаков в Германии в первые годы изгнания. Данные о жизни военнопленных и беженцев в лагерях на территории Германии в 1920-1924 гг., их финансировании, поддержке со стороны общественных организаций имеются в текстах приказов, докладов, переписке сотрудников Управления лагерей русских беженцев в Гарце (Ф.5817).

К работе привлечены также документы Российского государственного военного архива (РГВА) из состава фондов т.н. «Особого архива»: сводки о составе и характере институциональных структур российской военной эмиграции в Германии в 1920-е гг. (Ф.7, 198,308).

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение генезиса и эволюции российской военной эмиграции в Германии в период 1920-1945 гг., как существенной составляющей русского военного зарубежья.

В диссертационном исследовании осуществлен многоаспектный анализ поставленной проблемы: осуществлено исследование динамики кадровой и институциональной основы российского военного зарубежья в Германии; идеологии и общественно-политической деятельности российских эмигрантских воинских обществ и союзов (РОВС, ОРВС и др.), экстремистских военно-политических группировок, молодежных военно-спортивных организаций, казачьих объединений; изучен вопрос о специфике взаимоотношений российской военной эмиграции с государственными структурами и общественностью, военными кругами Германии на протяжении рассматриваемого периода 1920-1945 гг.

Впервые исследована роль воинских союзов в Германии в социальной адаптации военных беженцев, организация ими институтов взаимопомощи, военно-научной и военно-просветительской работы, в том числе в период Второй мировой войны.

Автор исследовал место военной колонии в Германии в структуре российского военного зарубежья, показал роль лидеров офицерских союзов в Берлине в организационном становлении Русского ОбщеВоинского Союза и распространении его политического влияния в русских диаспорах в Европе, их участие в развитии антибольшевистской идеологии и активистской деятельности, выявил специфику участия военных эмигрантов в Германии во Второй мировой войне.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции в Германии 19201945 гг.; российское военное зарубежье в Германии рассматривается как целостное явление, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный комплекс опубликованных и архивных источников по проблеме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, в процессе развития культурного сотрудничества между Германией и Российской Федерацией, а также для подготовки учебных пособий и научных статей по современным проблемам эмиграции, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах. В 2005-2006 гг. году автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, российской военная эмиграция в Германии являлась в 1920-1945 гг. одним из значимых структурных компонентов зарубежной России.

Хронологические границы формирования данной социально-профессиональной группы российского зарубежья, динамика ее численности, внутреннее развитие не вполне совпадают с аналогичными параметрами пореволюционной российской эмиграции в Германии в целом и того феномена 1920-х, который получил в литературе наименование «русского Берлина».

Первоначальную основу российского военного зарубежья в Германии составляли военнопленные периода Первой мировой войны, Профессиональный опыт и мировоззрение данной группы несколько отличалось от контингентов антибольшевистских вооруженных формирований.

Пополнение военной эмиграции в Германии участниками последних происходило, главным образом, за счет белых армий Севера и Северо-запада России. Специфика гражданской войны в данном регионе обусловила такие психологические черты военной диаспоры в Германии, как слабое развитие идейной составляющей белого движения, его романтизации, характерной для российской военной эмиграции в Югославии и Франции, сформировавшейся на основе белых армий Юга России. В то же время, для значительной части военных эмигрантов в Германии были характерны реваншистские настроения, готовность к участию в террористических акциях, диверсиях и т.п.

Репатриация начала 1920-х гг. затронула почти исключительно рядовой состав военных беженцев.

Генезис российской военной эмиграции в Германии, эволюция институциональной структуры, социального состава, идеологии данной группы эмигрантов в значительной степени определились той исторической ролью, которую сыграла Германия в военно-политических событиях в 1914-1918 гг., а затем в 1930-1940-е гг. В мировосприятии военных эмигрантов Германия имела противоречивый образ и бывшего противника, и, в то же время, союзника по антикоммунистическому лагерю. Это противоречие проявлялось в определенной степени и в положении российских военных беженцев в данной стране.

За исключением отдельных знаковых фигур, получавших финансирование от крупных эмигрантских организаций либо германских государственных структур, политических и финансовых групп, российские военные эмигранты в Германии заняли низшие социальные ниши. В условиях безработицы и дискриминационных законов против иностранцев офицерство трудоустраивалось в сфере обслуживания и индустрии развлечений, на вредных производствах, строительстве дорог и т.п., легко втягивалось в орбиту иностранных разведок и различные военно-политические авантюры.

В 1920-е гг. социально-экономическая адаптация российских военных беженцев в Германии проходила при участии Российского общества Красного Креста, Земгора, различных эмигрантских объединений и комитетов, создававшихся в русском Берлине, а также студенческих обществ и союзов, в которых состояли многие молодые белоэмигранты, обучавшиеся в университетах и других учебных заведениях Германии.

Военные эмигранты, в особенности инвалиды, пользовались поддержкой Германского Красного Креста и других благотворительных организаций, а также немецких воинских обществ, Союза инвалидов и т.п. Характерной чертой общественной жизни российских военных эмигрантов были совместные с германскими ветеранами акции поминовения и отдания почестей героям Первой мировой войны.

Важным элементом социально-культурной адаптации военных беженцев на протяжении 1920-1930-х гг. были торжественные собрания, молебны, концерты по случаю памятных дат истории дореволюционной России и белого движения, которые, как правило, сочувственно встречались немецким обществом.

Российское офицерство в Германии поддерживало контакты с воинскими союзами в Чехословакии, Франции, Югославии через руководство РОВС и военную печать. В то же время, общественную активность вплоть до конца 1930-х гг. проявляла небольшая группа офицерства в Берлине и других крупных городах страны, составлявшая актив российских воинских союзов Германии.

Внутри российской военной диаспоры, особенно в 1920-е гг., просматривается противостояние «южан» (в лице А.А. фон Лампе как представителя П.Н. Врангеля и руководителей германских структур РОВС) и «северян», группировавшихся вокруг П. Бермонд-Авалова, В. Бискупского и других своих военных лидеров.

При общей идеологической платформе антибольшевизма, главным пунктом их идейного размежевания был вопрос о политической деятельности. Офицерство, входившее в РОВС, подчинялось его требованию о неучастии в политике и поддерживало идею «непредрешенчества». Их оппоненты выдвигали, главным образом, монархические лозунги, и являлись приверженцами великого князя Кирилла Владимировича. Они имели связи с германскими монархистами в политических и военных кругах. В 1930-е гг. среди «северян» особенно легко распространяются национал-социалистические идеи, идет процесс формирования профашистских военизированных организаций.

В то же время, необходимо указать, что идеологическая борьба в военной среде российского зарубежья в Германии была в значительной степени проявлением соперничества между военно-политическими лидерами российского зарубежья.

К середине 1920-х гг., когда угасает социально-культурный феномен «русского Берлина», Германию покидают представители творческой интеллигенции, ученые, представители либеральных кругов, а также значительная часть офицерства. Тем не менее, военная среда российской колонии, сократившись численно, вступает в период структурной и идеологической стабилизации. В Берлине формируется устойчивая группа воинских союзов, вошедшая в состав РОВС, которая становится проводником его официальной идеологии «белого дела». Группы чинов РОВС имеются также в Лейпциге и других городах страны. Центром активности военно-монархических группировок помимо Берлина является Бавария.

Военная корпорация российской эмиграции в Германии объединяла, прежде всего, офицерство и генералитет, а также военных врачей, сестер милосердия, военное духовенство, частично нижних чинов (главным образом, инвалидов), находившихся под опекой офицерства. Связь с воинскими союзами в 1920-1945 гг. поддерживали российские офицеры, натурализовавшиеся в Германии, в том числе молодежь, призванная на службу в вермахт.

Характерной чертой российской военной колонии в Германии является малочисленность и низкая политическая активность казачества. В то же время, Германия на протяжении 1920-1945 гг. остается одним из идейных центров эмигрантского казачества, благодаря творчеству генерала П.Н. Краснова.

В 1939 г. после создания ОРВС начинается процесс консолидации под его эгидой большинства ведущих военных организаций военных эмигрантов в Германии, включая группы, ранее оппозиционные РОВС.

В рассматриваемый период в Германии существует ряд эмигрантских экстремистских организаций антибольшевистской направленности, включая монархические и национал-социалистические террористические группы, «Братство русской правды», молодежные объединения скаутского типа и действовавшие под флагом Национального союза нового поколения. Большинство из них проявляется в 1930-е гг. тенденцию к сращиванию с германскими фашистскими организациями. В то же время, ряд движений (скауты-разведчики и т.п.), запрещенных нацистами, продолжал до 1945 г. нелегальную работу.

Российская военная эмиграция в Германии на протяжении рассматриваемого периода осуществляла идеологическую, военно-научную, издательскую и просветительскую деятельность. Фактически эти три направления развивались комплексно, поскольку идеология «белого дела» являлась важнейшим компонентом военно-теоретических разработок российского офицерства в Берлине, документальных публикаций и военной публицистики, программ лекториев и военно-учебных центров. В центре научных интересов российской военной эмиграции в Германии находились такие проблемы, как изучение опыта Первой мировой и гражданской войн, прогнозирование сценариев вооруженной борьбы с большевизмом, техническая модернизация и управление различных родов войск и т.п. В конце 1930-х гг. российская военная эмиграция заметно увеличивает активность в области восстановления и повышения своей профессиональной квалификации. В годы Второй мировой войны на территории Германии разворачивается сеть офицерских курсов и курсов пропагандистов, в работе которых принимают участие военные эмигранты.

Одним из главных направлений в деятельности военных обществ и союзов российской эмиграции в Германии являлась корпоративная взаимопомощь, которая первоначально финансировалась военным командованием белых армий и благотворительными организациями, а с конца 1920-х гг. осуществлялась, главным образом, за счет сбора средств на балах, концертах, докладах, устраивавшихся союзами. Основными формами взаимопомощи были: размещение в общежитиях, организация дешевых столовых, денежные субсидии, содействие в получении гражданских профессий, трудоустройство, медицинская помощь и т.п.

Значительная часть российских военных эмигрантов поддерживала национал-социалистический режим, поскольку он проводил антикоммунистическую политику и обеспечил некоторое улучшение экономического положения эмигрантов. Военная эмиграция рассчитывала, что Германией будет возобновлена вооруженная борьба с большевизмом. В то же время, лидеры РОВС и ОРВС осознавали наивность таких военно-политических прогнозов и стремились консолидировать военную эмиграцию в Европе, включая Германию, надеясь на создание собственных вооруженных формирований.

Следует отметить, что еще до начала Великой Отечественной войны для военных эмигрантов стала обозначаться необходимость выбора между противниками и его моральная тяжесть. Проблема помощи военнопленным - бывшим русским эмигрантам, воевавшим в составе французской и других «вражеских» армий, в которую активно включился ОРВС, а позднее - нежелание нацистского руководства принимать военную поддержку эмигрантов, показали, что российское военное зарубежье стало заложником не только глобальных политических процессов, но и собственных идеологических и психологических установок.

Вторая мировая война возродила чувство национальной и профессиональной идентичности у офицерства, ранее отошедшего от корпоративной жизни военной эмиграции. В 1939-1945 гг. продолжается вступление в ОРВС групп офицеров в различных германских провинциях.

При этом, многие представители российской военной эмиграции, находившиеся в период Второй мировой войны в Германии и физически способные к участию в военных действиях, стремились, несмотря на определенное противодействие германских властей вступить в российские военные формирования в составе вермахта. В результате происходит размывание личного состава российских воинских организаций, утрата связи офицеров между собой и с руководством ОРВС.

Развитие военно-политических событий привело к фактическому исчезновению российской военной эмиграции в Германии во второй половине 1940-х гг. за счет физической убыли и выезда в другие страны.

В целом, российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. сыграла важную роль в процессе формирования и эволюции феномена зарубежной России, особенно его военной и общественно-политической составляющей. Институциональные структуры российского военного зарубежья в Германии внесли вклад в процесс социально-экономической и культурной адаптации эмигрантов, а также способствовали сохранению организационного и идейного единства российской военной эмиграции в Европе.