автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российско-британские отношения периода Антанты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванников, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Российско-британские отношения периода Антанты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванников, Игорь Владимирович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. 3

Глава 1.

Развитие российско-британских отношений накануне первой мировой войны. . 18

1 .Международная обстановка в Европе в период сближения позиций

России и Великобритании. Русско-английская конвенция 1907г. -.18

2.Россия в союзе с Антантой накануне первой мировой войны.47

Глава 2.

Союзные обязательства России в период 1914—1917 гг.76

1. Отношения России и Великобритании на начальном этапе первой мировой войны (1914 г.) Влияние союзных обязательств на российско-британские отношения (август 1914-октябрь 1917).76

2. Российско-британские отношения накануне свержения самодержавия. План Сайкс-Пико. Позиция сторон в отношении возможного мира между воюющими державами. 106

Глава 3.

Российско-британские отношения в период установления

Советской власти в России. .150

1.Политика Антанты и Великобритании по отношению к Советской власти. Интервенция Антанты в Россию и поддержка белого движения (1917-начало 1919 гг.).150

2. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции.180

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванников, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования определяется как внешнеполитическими процессами, происходящими в мире, так и необходимостью анализа дипломатической борьбы на международной арене за влияние на расстановку политических сил в Европе. Рухнувшая в конце 1980-х гг. идеологическая плотина открыла путь для более глубокого изучения особенностей международных отношений на разных исторических этапах, позволила непредвзято, на строго научной основе дать оценку происходивших событий. В начале XX в. начала создаваться и развиваться блоковая система государств, которая привела к обострению противоречий между ведущими державами Европы, что послужило поводом к возникновению первой мировой войны. Сходство многих явлений, характерных для переломных эпох, создает исторические параллели, дает ключ к познанию ' механизмов международных явлений и их научному осмыслению, пониманию той роли, которую они продолжают играть в современной жизни.

Российско-британские отношения всю вторую половину XIX в., начиная с Крымской войны (1853-1856 гг.), были сложными. Их уровень определялся соперничеством двух самых крупных империй в истории человечества на международной арене — Российской и Британской, явились одним из основных международных противоречий. И хотя областью территориальных споров империй была Центральная Азия, российское правительство пристально следило за британскими действиями и в других регионах.

После многих лет соперничества Россия и Великобритания в первое десятилетие XX в. силу объективных причин, которые были вызваны растущей мощью и агрессивной колониальной политикой Германии, начали процесс сближения, который в 1907 году привел к заключению межгосударственного соглашения по Персии, Афганистану и Тибету. Однако в общественном сознании России формирование позитивного образа союзника, начавшееся в результате подписания конвенций о разграничении сфер влияния Великобритании и России в азиатских странах, проходило медленно, сопровождалось «приливами и отливами» взаимных симпатий и антипатий, обусловленных разностью интересов, которые преследовали державы на международной арене.

Исследование российско-британских отношений с 1907 по 1920 г. дает возможность проследить эволюцию внешнеполитической стратегии России и Великобритании в Европе и Азии, глубже понять расстановку сил на международной арене в этот период. С конца XIX в. и в первое десятилетие следующего формировалась политики колониальных захватов, определявших жизнь российского и английского общества в начале XX в. Следовательно, актуальным является изучение этапов взаимоотношений двух империй, предшествующих первой мировой войне, диалектики ситуационных факторов внешней политики и ее ментальных, социальных и идеологических основ. Изучение конкретного материала, характеризующего шаги по сглаживанию российско-британских противоречий в связи с борьбой этих стран против попыток Германии играть ведущую роль не только в Европе, но и на мировой арене в годы, предшествовавшие первой мировой войне, позволяет более обстоятельно исследовать одну из существенных причин возникновения Антанты как альтернативы прогерманского Тройственного союза.

Россия присоединилась к англо-французскому союзу «Entente Cordiale» (Сердечное согласие) и честно выполняла свой союзнический долг в первой мировой войне до прихода к власти большевиков. Создание Антанты представляло собой антигерманский союз Великобритании и Франции. К концу первой мировой войны в ее состав входили многие государства Европы, Америки и Азии, которые выступали союзниками борьбе с германской коалицией. Историческое значение Антанты состоит, прежде всего, в' том, что она стала одним из серьезных альянсов стран, которые на протяжении длительного временного периода были врагами на международной арене.

После Февральской и Октябрьской революций российско-британские отношения складывались в зависимости от политических доктрин находящихся- у власти правительств. Временное правительство последовательно выступало за выполнение союзных обязательств и участия России в мировой войне до победного конца. Другую позицию, захватив власть, заняло Советское правительство. Первоначальный принцип социалистического интернационализма как один из главных в советской внешней политике рассматривался большевистским руководством если не как единственно возможный в тот или иной момент развития послереволюционной России, то, как единственно перспективный. G течением времени, особенно после спада революционного подъема в Европе, поражения других антиимпериалистических движений в Центральной Европе, Советское правительство вынуждено было изменить подходы в решении вопросов внешней политики России. Стремление нормализовать политические и экономические отношения с капиталистическими странами, обеспечить национальные и геополитические интересы советского государства и его безопасность, стали преобладать во внешнеполитических устремлениях лидеров Советского государства. Это и определило дальнейшие пути развития российско-британских отношений, в которых идеологические доктрины правящей коммунистической партии постреволюционной России продолжали играть ведущую роль и оказывать влияние на уровень внешнеполитических отношений государств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российско-британские отношения в период формирования и развития блоковой системы государств (1907-1920 гг.)

Предметом исследования являются особенности, формы и методы межгосударственных связей России и Великобритании в рамках Антанты.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1907г., когда началось сближение Российской и Британской империй после заключения конвенций по Афганистану, Персии и Тибету, — до 1920 гг., когда завершила работу Парижская конференция, на которой были подведены итоги первой мировой войны. Это период рассматривается как переломный в отношениях между Россией и Великобританией. За короткий исторический отрезок времени страны прошли сложный путь от недоверия в отношениях друг с другом, к согласию, что позволило им быть союзниками в первой мировой войне, до вооруженного противостояния после Октябрьской революции. В 1920 г. на Парижской мирной конференции, для участия в которой Советская Россия не была допущена, державы Антанты подписали Версальский договор с Германией, который во многом определил послевоенное устройство мира. Этот договор отражал стремление держав Антанты ликвидировать революционное движение в России, свести на нет его влияние на политическую обстановку в Западной Европе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основании доступных на сегодняшний день источников наиболее полно и объективно охарактеризовать российско-британские отношения рассматриваемого периода, а также выявить и проанализировать факторы и обстоятельства их определяющие.

Данная цель конкретизируется посредством поставленных следующих взаимосвязанных задач: проанализировать взаимоотношения Российской и Британской империй, их международное положение накануне подписания соглашений о разграничении сфер влияния в Центральной Азии; выявить позиции руководящих кругов России и Великобритании в вопросах политического и военного союза двух стран; рассмотреть характер взаимоотношений России и Великобритании в период первой мировой войны; проанализировать внешнеполитическую деятельность Временного правительства после Февральской революции и первые внешнеполитические шаги большевиков после «октябрьского переворота»; определить внешнеполитические подходы Великобритании по отношению к Советской России;

Степень научной разработки проблемы. Специальных работ в такой постановке вопроса нет. Вместе с тем, проблемы российско-британских отношений первых двух десятилетий XX в. находили отражение в советской и эмигрантской историографии. Конфронтация двух общественно-политических систем, когда Советская Россия и Великобритания оказались по разную сторону баррикад, жесткие идеологические рамки, в которые были поставлены советские историки, повлияли на общий характер их работ, ' анализ и оценку событий исследуемого периода. Первыми, кто обратился к проблемам российско-британских отношений после октябрьской революции 1917 г., были руководители Советского государства, том числе А.А.Иоффе1 и Г.В.Чичерин . Они рассматривали эти отношение как борьбу двух враждующих государств, в которой империалистические круги Великобритании стремились уничтожить русскую революцию и власть Советов в России.

В 20-е годы прошлого века появилось ряд исследований, в которых Великобритания рассматривалась как организатор и вдохновитель

1 Иоффе А.А. Внешняя политика Советской России, М.,1918.

2Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной внешней политики. М.,1925. интервенции против Советской России. К ним следует отнести работы В.Г.Болдырева3, М.Левидова4, Н.Е.Какурина и И.И.Вацетиса5 и других.

Подробно «русский вопрос» на Парижской мирной конференции исследовался в работе Б.Е.Штейна6, которая вышла в период «холодной войны». Ей присущи характерные недостатки, свойственные историкам «эпохи Сталина» — одностороннее освещение проблемы и идеологическая непримиримость по отношению «к врагам социалистического государства».

Тема российско-британских отношений, а также маневры западной дипломатии и их особенности накануне и в ходе первой мировой войны последовательно начали изучаться в СССР с середины 50-х годов XX в. В этот период появились исследования Ф.Д.Волкова7, Е.В.Тарле8, И.С.Галкина9, А.ИКадышева10, А.Ф.Остальцеву11 А.В. Игнатьева12, в которых уделено внимание определенным периодам межгосударственных отношений. Так Ф.Д.Волков в монографии «Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства» в резких формулировках дает оценку попыткам Великобритании ликвидировать Советскую власть в России с помощью вооруженной силы как организатора интервенции и экономической изоляции.

3 Болдырев В.Г. Директория, Колчак, интервенты. Новосибирск, 1925.

4 Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925.

5 Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921,М., 1929.

6 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской конференции (1919-1920 гг.) ?£олков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции

Советского государства. М.,1954.

8 Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871-1919. Соч. Т.5. М.,1958.

9 Галкин КС. Дипломатия европейских держав в связи с освободительным движением пародов Европейской Турции в 1905-1912 гг. М.,1960.

10 Кадышев А.В. Интервенция и гражданская война в Закавказье. Тбилиси, 1972.

11 Остальцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907года. Саратов, 1977.

12Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914гг.) М., 1966;Внешняя политика Временного правительства. М.,1974; Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917гг.) М.,1966.

В работе А.В.Игнатьева «Русско-английские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914 гг.)» впервые были всесторонне показаны непростые отношения царского и Временного правительства России с союзником по Антанте — правительством Великобритании, политическая и экономическая борьба в Центральной Азии и в Европе. Не менее интересно исследование этого автора «Внешняя политика Временного правительства», где взаимоотношениям с Великобританией уделено большое место. Однако и в этом случае, наряду с большим фактическим материалом, преобладают характерные идеологические оценки при подведении итогов исследования.

После периода некоторой стагнации в изучении российско-британских отношений, которым характеризуются в 80-е годы XX в., исследователи вновь проявили интерес к этой теме на рубеже 90-х. Это связано с изменением политической ситуации в СССР, распадом советской сверхдержавы и потеплением международного климата. Не отрицая ценности исследований советского периода по теме российско-британских отношений, необходимо отметить, что все они неизбежно несли на себе печать коммунистической идеологии, что мешало объективному рассмотрению проблемы. В работах, наряду с богатым фактическим материалом, присутствовал ярко выраженный идеологический аспект в оценке событий, характерный для историков средины 60-х — первой половины 70-х годов прошлого столетия, внешнеполитическая борьба в 1917-1920 гг. отражена через призму оценок Коммунистической партии Советского Союза. Причем, политика Советского государства и действия его дипломатов рассматривались только как единственно правильные, направленные для защиты интересов социалистического государства.

В 1989 г. была опубликована монография В.С.Васюкова «Внешняя политика России накануне Февральской революции: 1916 — февраль

1917 гг.» 13 В ней по-новому освещены некоторые вопросы межгосударственных отношений между Россией и Великобританией, даны более взвешенные оценки военной помощи Антанты, в первую очередь Великобритании, русской армии.

За последние годы в российской историографии появилось ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода. В этом аспекте наиболее интересны исследования И.В.Алексеевой14, Е.Сергеева и Уоуняна15, А.В.Игнатьев16, В.А.Шишкина17 и других.

В работе В.А.Шишкина «Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму» исследованы этапы трансформации внешней политики Советского государства, исповедующего после прихода к власти большевиков принципы пролетарского интернационализма. Однако советское правительство в силу обстоятельств вынуждено было отказаться от старых доктрин и сменить внешнеполитический курс: встать на путь мирного сосуществования со странами капиталистического мира, в том числе, и в российско-британских отношениях.

В монографии А.В.Игнатьева «Внешняя политика России: тенденции, люди, события», изданной в 2000 г., по-новому оценены события

13Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции 191 б-февралъ 1917гг. М.,1989.

I4 Алексеева И.В. Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте!914-1917. J1.,1990; Мариэль Бьюкенен — свидетельница великих потрясений. СПб., 1998.

15Сергеев Е., Улунян Ар. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914. М.,2003;Сергеев Е.Ю. Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке. М„ 1998.

16Игнатьев А.В.Внешняя политика России 1907-1914 гг.: тенденции, люди, события. М.: Наука. 2000. пШишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национач-большевизму» СПб, 2002. исследуемого периода. Он сумел отойти от советских стереотипов в оценке международных отношений, показал многогранность борьбы царского и Временного правительств в отстаивании интересов России среди союзников по Антанте. Автор интересно рассматривает тему союзнических отношений между Россией, Великобританией и Францией накануне Октябрьской социалистической революции. В ней показан противоречивый характер этих отношений, когда потенциал России союзники стремились использовать для достижения своих целей.

С точки зрения военных агентов России смотрят на российско-британские отношения в своей работе Е.Сергеев и Ар.Улунян. Это первое исследование такого плана. На основании секретных донесений военных агентов из Лондона в Генеральный штаб Российской империи показаны настроения в английском обществе по отношению к России, позиция партий и отдельных политических деятелей, даются прогнозы событий и анализ состояния вооруженных сил накануне первой мировой войны. Это помогает по-новому посмотреть на межгосударственные отношения империй.

В эмигрантской историографии проблема взаимоотношений России и

Великобритании в царствование Николая II подробно рассматривается в

18 фундаментальной работе С.С.Ольденбурга , впервые изданной в 1941 г. в Югославии. Она была написана на основании исторических документов, которые хранились в Париже. Дело в том, что задолго до первой мировой войны в порядке предосторожности в российское посольство во Франции посылались дубликаты исторических актов. Исследователю удалось обнаружить и опубликовать немало документов, отражающих взаимоотношения России и Великобритании с 1907 по 1917 гг.

Вопрос взаимоотношений России и Великобритании накануне заключения договоров 1907 года исследуется в диссертациях Л.М.Смирновой «Англо

I о

Олъденбург С.С. Царствование императора Николая II. Репринтное произведения издания: Вашингтон, 1981. СПб.: Петрополь, 1991. русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века» и О.И.Галкиной «Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке»19.

События исследуемого периода широко отражены и в зарубежной историографии20, в том числе в работах D.Gelyer, J.Gooch, P. Guinn, G.Hartcup, P.Kennedy, K.Kennan, M. Kettle, R.Ullman, I.Long. и др. В большинстве из них преобладают негативные оценки международной деятельности царского и Временного правительств: непоследовательность, лавирование, расхождение слов с делами, неспособность в полном объеме выполнять союзнический долг, а также четко просматривается антикоммунистическая направленность в освещении вопросов международной политики Советского правительства. Зарубежные авторы в своих работах особое внимание уделяют противостоянию государств Европы и Америки «экспорту революции из России», защите «ценностей западного мира». В период революционных событий в России, интервенции шла бескомпромиссная идеологическая борьба, от которой зависело само существование стоящих у власти политических режимов, как в России, так и в Великобритании. С этих позиций и рассматривалась проблема взаимоотношений двух стран.

19 Смирнова J1.M. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб.,2004; Галкина О.И. Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке, М.,2000;

20 British Fighting Methods in the Great War. Ed. P. Griffith. Portland. 1996;

Geyer D. Russian Imperialism: The Interact of Domestic and Foreign Policy 1860-1914. N. Y. 1987; Gooch J. The Plans of War: The General Staff and British Military Strategy. 1900-1916.L., 1974; Guinn P. British Strategy and Politics 1914-1918. Oxford, 1965;Hartcup G. The War of Invention. Scientific Development 1914-1918. L.,1988; Kennedy P. The Rise and the Fall of British Naval Master; Kennan G. The fateful Alliance: France, Russia: the coming of the First Wold War. New York. 1984;Kettle M. Russia and the Allies. 1917-1920; Ullman R. Anglo-Soviet ' Relation, 1917-1921. Princeton, 1961;LongI. Civil War and Intervention in North Russia. 19181920. Columbia Univ. 1982.

Источники исследования. Тема диссертации в достаточной мере обеспечена источниками, которые могут быть разделены на несколько групп. К первой группе источников относятся материалы пяти архивов (39 фондов 43 дела). К числу неопубликованных источников относится дипломатическая переписка министерства иностранных дел России с посольствами, которая хранится в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)2'. Депеши послов России в Лондоне, помогли дополнить картину отношения британского правительства и общественности к развитию союзнических отношений между Россией и Великобританией.

Материалы Российского государственного исторического архива (РГИА)22 относятся ко всему периоду российско-британских отношений с начала XX в., до 1917 года включительно. В фондах хранится переписка работников российского посольства в Лондоне с государственными деятелями России, документы конференций, деловых встреч и официальных визитов.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)23 хранятся документы об отношении к Великобритании военной элиты России 1900-1914 гг., сообщения военных агентов России о позиции деловых кругов и общественности Великобритании накануне и в период первой мировой войны.

В Центральном Государственном архиве Российской Федерации хранятся материалы, связанные с периодом белого движения на территории Советской России, переговоров лидеров белого движения с представителями правительства Великобритании24.

21АВПРИ. Фонды «Политархив», «Посольство в Лондоне», «Канцелярия министра иностранных дел», «Секретный архив министра».

22 РГИА. Ф.468 (Кабинет его Величества), 516 (камер-фурьерский журнал), Ф.560 (канцелярия Министерства финансов) 565. (фонд департамента казначейства), 696 (фонд Толстых), Ф.1284 (секретный стол) и др. j РГВИА Ф.165, Ф.400.

24ЦГА РФ. Ф.200,Ф. 16.Ф. 17.

Большой интерес представляют опубликованные официальные документы. Немало ценной информации по исследуемому периоду содержат сборники российских документов. Международные договора и соглашения

•ус представлены в одиннадцати сборниках . Важное место занимают и опубликованные британские документы, в том числе и протоколы

26 парламентских дебатов по международным вопросам . Разнообразным по содержанию источником является парламентское издание, так называемые чч

Синие книги» . В многотомном издании «British and Foreign State Papers» содержатся сведения о переговорах чиновников Форин Офис и российских чиновников по вопросам раздел сфер влияния в Персии, Афганистане и на Тибете. Много ценного материала содержится в сборнике договоров, нотах и декларациях, изданных в Вашингтоне в 1933 г.

Для объективной оценки становления внешнеполитической идеологии России и английского правительства в диссертации использовались мемуары государственных деятелей. Больший интерес при написании диссертации представляли дневники и воспоминания непосредственных участников и очевидцев событий. К ним относятся воспоминания видного

29 государственного деятеля России С.Ю.Витте , министров иностранных дел В.Н.Ламздорфа30, А.П.Извольского31, С.Д.Сазонова32, П.Н.Милюкова33,

25 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952; Документы внешней политики СССР. М.: Госполитиздат, 1958; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительства 1878-1917 гг. М. -Л.,1931 -40;Сборник секретных документов из архивов бывшего Министерства иностранных дел. Петроград., 1917-1918. Вып. 1-7Международная политика новейшего '■времени в договорах, нотах и декларациях. 4.11. От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. М.,1924; Документы внешней политики СССР. М.,1953 и др.

Great Britain. Parliament. Hanzard's Parliamentary Debates. 8 rd. Series. Vol. 586. 1907-1910; Great Britain. Foreign Office. Further Correspondence respecting Rossia, 1909.

27 Blue Books presented to both Houses of Parliament, Russia, №48, 1910.

28Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1918.Suppl. Vol.1. Wash., 1933

31 Витте С.Ю. Избранные воспоминания в 2 т. М.,1997.

30 Ламздорф В.Н. Дневник. Минск: Харвест, 2003.

31 Извольский А.П. Воспоминания. Минск: Харвест, 2003.

32 Сазонов С.Д. Воспоминания. Минск: Харвест,2002. дипломатов Н.П.Игнатьева 34 , П.А.Шувалова 35 , К.Д.Набокова 36 , М.Палеолога 37 , Дж.Бьюкенена 38 , И.М.Майского 39 и др. Политика Великобритании в отношении России представлена в мемуарах видных политических деятелей Великобритании Д. Лойд Джорджа40 и Уинстона Черчилля41

По-новому заставляют посмотреть на события периода взаимоотношений России с Антантой и, в частности, с Великобританией дневники и документы из личного архива Николая II42.

Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы журналов, издаваемых в Санкт-Петербурге «Вестник Европы», «Русская беседа», «Русское богатство», «Русский инвалид», «Русская старина», «Русские записки», «Русская летопись», «Исторические записки», «Свет истины», «Красный архив», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история». Много ценных сведений по теме диссертации извлечено из российских и британских газет «Новое Время»( 1908-1917 гг.), «Речь» (19141916 гг.), «Утро России» (1915 г.) «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (1917-1919 гг.), «Правда» (1917-1919 гг.), британских «Times» (1917-1919 гг.), «Daily Telegraph» (1917-1919 гг.), «Morning Post» (1917-1919 гг.), «Daily Chronicle» (1917-1919 гг.) и другие. В них в полной мере отражены события исследуемого периода, приводятся

33Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. М.: Современник, 1990.

34 Игнатьев Н.П. Записки графа Игнатьева// Исторический вестник, СПб, 1914. "Т. 135, 136.

35 Шувалов П.А. На Берлинском конгрессе.//Красный архив. JI.1933. Т.59.

36Набоков К.Д.Испытания дипломата, Стокгольм, 1921.

37Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М.,1991.

38Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. Минск: Харвест, 2003.

39Майский ИМ. Внешняя политика РСФСР. 1917-1922 гг. М., 1923.

40 Ллойд Джорж Д. Речи произнесенные во время войны. Минск: Харвест, 2003; Правда о мирных договорах, М„ 1957;David Lloyd Deorg. The Truth about the Pease Treaties. Vol. London. 1938; Военные мемуары. M.,1934-1938.

41 Черчилль У. Мировой кризис М., 1932.

42Дневники и документы из личного архива Николая II. Минск: Харвест, 2003. факты и комментария, рассказывается о реакции общественного мнения на те или иные события.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, требующие изучения российско-британских отношений 1907-1920 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в отношениях между Россией и Великобританией в рассматриваемый период. В диссертации осуществлена первая попытка системного и объективного изучения событий, происходивших не только на закате Российской империи, но и в период Временного правительства и первые годы Советской власти. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения российско-британских отношений во время Антанты, раскрытии «белых пятен» в происходивших на тот период событий. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории взаимоотношений России и Великобритании, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России и Великобритании, по истории международных отношений первой трети XX в., а также в научной работе при детальном изучении вопросов внешней политики России накануне и в период первой мировой войны, а также в период становления внешней политики Советской России.

Структура работы. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-британские отношения периода Антанты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договор между Великобританией и Францией, заключенный 8 апреля 1904 г., получивший в истории международных отношений название Entente Cordiale (Сердечное согласие), представлял собой один из любопытнейших документов дипломатии XX в. В нем было две части: одна, предназначенная для опубликования, другая — секретная, в которой раскрывался захватнический характер устремлений этих стран в разделе «свободных» колониальных территорий на Севере Африки в Египте и Марокко. Договор устранял взаимные претензии Великобритании и Франции, создал возможность после многих лет вражды для сближения двух народов и объединения усилий против общего врага, который претендовал на гегемонию в Европе, — кайзеровской Германии. Великобритания выходила из режима «блестящей изоляции». В самом тексте договора не упоминалось о тесном сотрудничестве двух стран против Германии, но оно четко просматривалось в статьях «Сердечного согласия», где в колониальном разделе Африки для нее не оставалось места. Это сотрудничество и придало договору значение исторического документа первостепенной важности, который определял политическую расстановку сил в Европе в начале XX в. В.И.Ленин в работе «Тетради по империализму» так охарактеризовал сложившийся альянс между Великобританией и Францией: «Готовятся к войне с Германией»1. Характер соглашения не был секретом для правительств европейских стран, в том числе и Германии. С апреля 1905 г. между Великобританией и Францией начались переговоры о военном сотрудничестве против Германии. В течение января-марта 1906 г. в результате тайных соглашений было зафиксировано, что если Великобритания выступит в войну на стороне Франции против Германии, то

1 Ленин В.И. Тетради по империализму Полн. собр. соч. Т.26.С.90. она переправит во Францию 4 дивизии. Генеральными штабами двух стран было определены сроки и способы перевозки войск, нанесены на карту рубежи, предназначенные для развертывания британских сил. Однако категорических обязательств воевать англичане на себя не принимали, ссылаясь на невозможность дать их без санкции парламента. Тем самым, Великобритания приобретала рычаг давления на Францию и обеспечивала себе возможность уклониться от сотрудничества с Францией, если бы она нашла это нужным. Такие приемы были характерны для политики Великобритании начала XX в. С ними не раз сталкивалась Россия накануне и в период первой мировой войны. Поэтому французы в случае военного конфликта с Германией надеялись в больше степени на Россию, чем на союзника по Антанте Великобританию. В результате интенсивных переговоров франко-русский союз получал все большую направленность против Германии, которая стояла во главе враждебной коалиции.

Несмотря на сложность взаимоотношений между Россией и Великобританией в начале XX в., Россия вынуждена была считаться с тем обстоятельством, что Великобритания была союзником Франции, которая в свою очередь по франко-русской конвенции 1893 г. была союзником России и основным кредитором империи. Итоги развития международных отношений с 1871 по 1893 г. можно охарактеризовать словами Ф.Энгельса: «Крупные военные державы континента разделились на два больших, угрожающих друг другу лагеря: Россия и Франция — с одной стороны, Германия и Австрия — с другой» . Заключение договора между Великобританией и Францией завершило формирование антигерманского блока, усилили позиции Тройственного согласия против Тройственного союза. В этот период Великобритания стала испытывать политическое и экономическое давление со стороны Германии, а с ростом мощи

2Маркс и Энгельс. Соч. T.XVI. 4.2. С.33. германского флота начинала все больше опасаться за свои колонии. Россия обладала самой многочисленной сухопутной армией в Европе. Это обстоятельство и послужило поводом для того, чтобы начать сближение Британской и Российской империй. Соглашение с Францией английская дипломатия решила дополнить договором с Россией. Эта задача была более сложной. Англо-русские противоречия были глубже англо-французских, и несколько попыток такого сближения терпели неудачу. Тем не менее, после окончания русско-японской войны Великобритания предприняла ряд шагов для установления сотрудничества с Россией. Вместе с Францией Великобритания приняла участие в займе, который в начале 1906 г. был предоставлен царскому правительству. Русская революция 1905 г. еще более укрепила английскую дипломатию в убеждении, что ей необходимо договориться с царизмом, так как революционные процессы могли выйти за границы Российской империи и могли существенно повлиять на расстановку политических сил в странах Западной Европы. Дальневосточный антагонизм между обеими державами был в известной мере притуплён японскими победами, соперничество на Ближнем Востоке также несколько ослабело в связи с растущей опасностью со стороны Германии. Прежнюю остроту сохраняли главным образом противоречия в Средней Азии, особенно в Персии и Афганистане.

С заключением конвенции в 1907 г. по Персии, Афганистану и Тибету открыло более широкие возможности для сближения Российской и Британской империй. Конвенция урегулировала политические и экономические взаимоотношения двух держав в Средней Азии, снимала с повестки дня противоречия между ними именно в этом регионе мира, как договор «Сердечного согласия» между Великобританией и Францией разграничил сферу влияния в Северной Африке. Но достигнутые договоренности не устранили соперничества двух великих империй на мировой арене. Процесс сближения шел очень трудно и во многом зависел от внешних обстоятельств, которые влияли на взаимоотношения двух держав. Во многом российско-британское сближение зависело от позиции, которую они занимали по отношению к Германии. В результате дипломатических маневров, которые проводила Великобритания до первой мировой войны и в период июльского (1914 г.) кризиса, она пыталась решить две задачи: во-первых, не допустить альянса Германии с Россией, а во-вторых, направить агрессивные устремления Германии не против Франции, а против России. Такую позицию нельзя назвать дружественной, и считать, что с подписанием конвенции по Персии, Афганистану и Тибету Россия стала полноправным членом Антанты, безосновательно. Россия только с Францией имела союзные обязательства военного характера. Никаких подобных договоренностей с Лондоном у Петербурга не было. Это давало возможность Великобритании проводить по отношению к России политику «свободы рук» и менять свою точку зрения по тем или иным вопросам.

В свою очередь Россия, испытывая недоверие к своему давнему сопернику на международной арене, каким была Великобритания на протяжении многих десятилетий, пыталась за счет родственных связей правящих домов, взаимных интересов поддерживать дружественные связи с Германией. Однако очевидная направленность германской политики, которая пыталась использовать Россию в борьбе с основными противниками Германии в Европе и при колониальном разделе мира Францией и Великобританией, встречало естественное сопротивление в Петербурге, который стремился проводить политику «равноудаленности» от Лондона и Берлина. Эту дистанцию российской дипломатии выдержать не удалось. При росте милитаристских устремлений Германии, усиления ее военного потенциала чаша политических весов все больше стала склоняться в сторону Лондона, так как усиление блока Центральных держав затрагивало геополитические интересы Российской империи на Балканах, которая считала себя покровителем славянских народов. Насторожил союзников и противников России на международной арене ее быстрый экономический рост накануне первой мировой войны, строительство флота, перевооружение армии. Экспорт хлеба позволили пополнить государственную казну и увеличить военные расходы. Экономика державы динамично набирала темпы, что создавало хорошие предпосылки для сокращения государственного долга и модернизации промышленного и сельскохозяйственного оборудования. Эти успехи были достигнуты на общем фоне снижения темпов производства во многих западных странах.

Накануне первой мировой войны Россия увеличила армию до 1 423 тыс. человек3. На ее вооружении находилось 7 088 орудий, из них 240 — тяжелых, 4 157 пулеметов системы «максим», 263 самолета, 4000 автомобилей4. Главным родом войск была пехота. Ее удельный вес в сухопутных войсках составлял 70%, артиллерии — 15%, кавалерии — 8%. Это обстоятельство было важным в определении взаимоотношений между Антантой. Особенно оно проявилось в период первой мировой войны, когда Франция и Великобритания стали испытывать недостаток в «человеческом материале». Но даже и в этот период отношение Великобритании к России нельзя в полной мере назвать союзническими. Она вместе с Францией пыталась за счет интенсивной эксплуатации военных возможностей России добиться перелома хода первой мировой войны в свою пользу. Только в результате длительных и трудных переговоров России удалось добиться права в случае победы над Четверным союзом осуществить свою исконную мечту — обладать Константинополем и Черноморскими проливами.

3Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование. М.,2001. Таблица№47.

4 Громов Н.Е., Груздев Ю.М, Похилюк А.В. Военные реформы кануна первой мировой войны. В сб.: 200 лет военному министерству: 1802—2002. Материалы военно-исторической конференции. СПб.,2002.С.90.

До 1916 г. Россия вела войну, используя собственные ресурсы. С появлением слухов о возможности заключения Россией сепаратного мира с Германией, Великобритания, а за ней и Франция не только предприняли дипломатические усилия для предотвращения этого, но и усилили помощь вооружением и материалами для продолжения войны своего восточного союзника. Именно в этот период через порты Русского Севера и Дальнего Востока Великобритания начала поставку в Россию тяжелых орудий, боеприпасов, бронеавтомобилей, снаряжения, что значительно усилило армию. В России активизировались российско-британские общественные организации, шел интенсивный обмен делегациями, Великобритания направила в штабы русских армий военных наблюдателей и советников. В 1916 г. впервые был поставлен вопрос о заключении между Россией и Великобританией всестороннего союзнического договора, и началась работа над ним, которая была прервана Февральской революцией. Союзный договор между Россией и Великобританией так и не был заключен.

Временное правительство подтвердило Антанте союзнические обязательства, заверило, что будет продолжать войну до победного конца. Это и определяло характер взаимоотношений Временного правительства с Великобританией. Хотя именно в тот период стало очевидно, что в результате новой расстановки политических сил после первой мировой войны Россия вряд ли добьется главной цели, которую она ставила на период войны — в результате передела мира приобрести Константинополь и Черноморские проливы. На международной арене сложилась новая политическая ситуация, в результате которой Великобритания и Франция проводили политику на создание самостоятельного Польского государства. Оставался открытым вопрос с Прибалтикой, Финляндией, Бесарабией и Буковиной. То есть, уже в период правления Временного правительства на Европейском континенте в результате почти трех лет войны сложилась новая политическая комбинация, не учитывать которую было нельзя. Лозунг российских генералов и государственной элиты, правых партий в Государственной думе о единой и неделимой России уже не соответствовал политическому моменту того времени, и неизбежно привел бы к конфликту между союзниками после разгрома Германии.

Великобритания была ключевым звеном в борьбе Антанты против Советского правительства после Октябрьской революции 1917 г. Не признав Советскую власть, Лондон оказал существенную поддержку белому движению, организовал интервенцию союзников в Советскую Россию, а также направлял военные притязания Польши и Прибалтийских государств против РСФСР. Дипломатические усилия Великобритании в этот период были направлены на то, чтобы нейтрализовать усилия Советской России по экспорту революции в Западную Европу, мобилизовать союзников по Антанте на внешнеполитические акции, направленные против Советской России.

Таким образом, российско-британские отношения периода Антанты 1907-1919 гг. можно охарактеризовать, как сложные. Несмотря на попытки устранить противоречия между двумя империями в результате дипломатических шагов, они оставались доминирующими в развитии отношений между Россией и Великобританией. Преследуя свои интересы, Лондон воспринимал Петербург не как равноправного партнера на международной арене и союзника, а как потенциального соперника, временного попутчика в решении тех или иных международных задач. Это просматривается в действиях дипломатии Великобритании на всем протяжении отношений с момента подписания конвенции в 1907 г. до Парижской мирной конференции и подписания Версальского мира в 1919г. Взаимное недоверие преобладало в политике даже в период первой мировой войны, когда за выполнение союзнических обязательств было заплачено сотнями тысяч жизней российских воинов. Характер взаимоотношений в Советский период во многом сводился к тому, чтобы нейтрализовать взаимные попытки сменить общественно-политический строй на территории государств: в Англии это решительное противодействие пролетарскому интернационализму, который был введен в ранг государственной политики Советской России, а в России — интервенции западных стран и их поддержке белому движению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-британские отношения периода Антанты"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАННИКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРИОДА АНТАНТЫ (1907-1920 гг.)

Специальность 07.00.15 — История международных отношений

и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Худолей Константин Константинович

Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор

Владимир Георгиевич Афанасьев

доктор исторических наук, доцент Руслан Васильевич Костюк

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет Экономики и Финансов.

Защита состоится «P<£v> 2005 г. в ^ & "" часов на

заседании диссертационного совета К 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу : 1999060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд № 8, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского Университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент

б7

¿ННЩЪ 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется как

внешнеполитическими процессами, происходящими в мире, так и необходимостью анализа дипломатической борьбы на международной арене за влияние на расстановку сил в Европе. Политические изменения в СССР открыли путь для более глубокого изучения особенностей международных отношений на разных исторических этапах, позволила непредвзято, на строго научной основе дать оценку происходивших событий. Обострение противоречий между ведущими державами Европы привели к созданию и развитию в конце XIX — начале XX вв. блоковой системы государств, которая стала одной из причин возникновения первой мировой войны. Сходство многих явлений, характерных для переломных эпох, создает исторические параллели, дает ключ к познаншо механизмов международных процессов и их научному осмыслению, пониманию той роли, которую они продолжают играть в современной жизни.

Российско-британские отношения второй половины XIX в., начиная с Крымской войны (1853-1856 гг.), были сложными. Их уровень определялся соперничеством двух самых крупных империй в истории человечества на международной арене — Российской и Британской. Российско-британские противоречия являлись составной частью международных противоречий. И хотя областью территориальных споров империй была Центральная Азия, российское правительство пристально следило за британскими действиями и в других регионах мира.

После многих лет соперничества Россия и Великобритания в первое десятилетие XX в. начали процесс сближения. Он был вызван объективными причинами, в первую очередь растущей военной мощью и агрессивной колониальной политикой Германии. После длительных переговоров в 1907

году Россия и Великобритания заключили межгосударственное соглашение по Персии, Афганистану и Тибету. Однако в общественном сознании России формирование позитивного образа союзника, начавшееся в результате подписания конвенций о разграничении сфер влияния между Великобританией и Россией в азиатских странах, проходило медленно, сопровождалось «приливами и отливами» взаимных симпатий и антипатий, обусловленных не соблюдением интересов, которые преследовали державы на международной арене.

Исследование российско-британских отношений с 1907 по 1920 г. дает возможность проследить эволюцию внешнеполитической стратегии России и Великобритании в Европе и Азии, глубже понять расстановку сил на международной арене в этот период. Актуальным является изучение этапов взаимоотношений двух империй, предшествующих первой мировой войне, диалектики ситуационных факторов внешней политики и ее ментальных, социальных и идеологических основ. Изучение ранее неизвестных документов, свидетельств очевидцев эпохи, экономических интересов, открывает новые аспекты двухсторонних отношений. Шаги по преодолению недоверия были направлены на сглаживание российско-британских противоречий. Важным фактором в этом движении навстречу друг другу была позиция Германии, которая стремилась играть ведущую роль не только в Европе, но и на мировой арене в годы, предшествовавшие первой мировой войне, что противоречило интересам России и Великобритании. Соперничество ведущих государств Европы на международной арене в начале XX в., обстоятельства, раскрывающие позиции государств по отношению друг к другу, позволяют более глубоко исследовать причины возникновения Антанты как альтерната вы прогерманского Тройственного союза.

Россия присоединилась к англо-французскому союзу «Entente Cordiale» (Сердечное согласие) и честно выполняла свой союзнический долг в первой мировой войне до прихода к власти большевиков. Создание Антанты представляло собой антигерманский союз Великобритании и Франции. К концу первой мировой войны в ее состав входили многие государства Европы, Америки и Азии, которые выступали союзниками борьбе с германской коалицией. Историческое значение Антанты состоит, прежде всего, в том, что она объединила страны, которые на протяжении длительного временного периода были врагами на международной арене, в один из самых серьезных военно-политических альянсов мира.

После Февральской и Октябрьской революций российско-британские отношения складывались в зависимости от политических доктрин находящихся у власти правительств. Временное правительство последовательно выступало за выполнение союзных обязательств и участия России в мировой войне до победного конца. Другую позицию, захватив власть, заняло Советское правительство. Принцип социалистического интернационализма, как один из главных в советской внешней политике, рассматривался большевистским руководством если не как единственно возможный в тот или иной момент развития послереволюционной России, то, как единственно перспективный. С течением времени, особенно после спада революционного подъема в Европе, поражения других антиимпериалистических движений в Центральной Европе, Советское правительство вынуждено было изменить подходы в решении вопросов внешней политики России. Стремление нормализовать политические и экономические отношения с капиталистическими странами, обеспечить национальные и геополитические интересы советского государства и его безопасность, стали преобладать во внешнеполитических устремлениях лидеров СССР. Это и определило дальнейшие пути развития российско-

британских отношений, в которых идеологические доктрины большевиков продолжали играть ведущую роль и оказывать влияние на уровень внешнеполитических отношений государств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российско-британские отношения в период формирования и развития Антанты (1907-1920 гг.) Предметом исследования — особенности, формы и методы межгосударственных связей России и Великобритании в рамках Антанты.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1907г., когда началось сближение Российской и Британской империй после заключения конвенций по Афганистану, Персии и Тибету, — до 1920 гг., когда завершила работу Парижская конференция, на которой были подведены итоги первой мировой войны. Это период рассматривается как переломный в отношениях между Россией и Великобританией. За короткий исторический отрезок времени страны прошли сложный путь от недоверия в отношениях друг с другом, к согласию, что позволило им быть союзниками в первой мировой войне, до вооруженного противостояния после Октябрьской революции. В 1920 г. на Парижской мирной конференции, для участия в которой Советская Россия не была допущена, державы Антанты подписали Версальский договор с Германией, который во многом определил послевоенное устройство мира.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основании доступных на сегодняшний день источников наиболее полно и объективно охарактеризовать российско-британские отношения

рассматриваемого периода, а также выявить и проанализировать факторы и обстоятельства их определяющие.

Данная цель конкретизируется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

— проанализировать взаимоотношения Российской и Британской империй, их международное положение накануне подписания соглашений о разграничении сфер влияния в Центральной Азии;

— выявить позиции руководящих кругов России и Великобритании в вопросах политического и военного союза двух стран;

— рассмотреть характер взаимоотношений России и Великобритании в период первой мировой войны;

— проанализировать внешнеполитическую деятельность Временного правительства после Февральской революции и первые внешнеполитические шаги большевиков цосле Октябрьского переворота;

— определить внешнеполитические подходы Великобритании по отношению к Советской России;

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии отсутствуют комплексные специальные исследования, посвященные российско-британским отношениям периода Антанты (19071920). Вместе с тем, проблемы российско-британских отношений первых двух десятилетий XX в. находили отражение в советской, российской и зарубежной историографии. Конфронтация двух общественно-политических систем, когда Советская Россия и Великобритания оказались по разную сторону баррикад, жесткие идеологические рамки, в которые были поставлены советские историки, повлияли на общий характер их исследований, анализ и оценку событий исследуемого периода. Первыми, кто обратился к проблемам российско-британских отношений после

Октябрьской революции 1917 г., были руководители Советского государства, том числе А.А.Иоффе1 и Г.В.Чичерин2. Они оценивали эти отношение как борьбу двух враждующих государств, в которой империалистические круги Великобритании стремились уничтожить русскую революцию и власть Советов в России.

В 1920-е годы прошлого века появилось ряд исследований, в которых Великобритания рассматривалась как организатор и вдохновитель интервенции против Советской России. К ним следует отнести работы В.Г.Болдырева3, М.Левидова4, И.И.Вацетиса, Н.Е.Какурина5 и других.

Подробно «русский вопрос» па Парижской мирной конференции исследовался в работе Б.Е.Штейна6, которая вышла в начале «холодной войны». Ей присущи характерные особенности, свойственные «эпохе Сталина» — одностороннее освещение проблемы и идеологическая непримиримость в оценках по отношению «к врагам социалистического государства».

Тема российско-британских отношений, а также маневры западной дипломатии и их особенности накануне и в ходе первой мировой войны всесторонне начали изучаться в СССР с середины 50-х годов XX в. В этот период появились исследования Ф.Д.Волкова 7 , Е.В.Тарле 8 , И.С.Галкина9, А.И.Кадышева10, А.Ф.Остальцевой11 А.В. Игнатьева12, в

' Иоффе A.A. Внешняя политика Советской России, М.,1918.

2Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной внешней политики. М., 1925.

3 Болдырев В.Г. Директория, Колчак, интервенты. Новосибирск, 1925.

4 Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925.

5, Вацетис И. И., КакурипН.Е. Граоюданская война 1918-1921,М.,1929.

6 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской конференции (1919-1920 г?..)М., 1949.

7Волков Ф.Д Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. М.,1954.

8 Тарпе Е.В. Европа в эпоху империализма 1871-1919. Соч. Т.5. М.,1958.

0 Галкин И. С. Дипломатия европейских дерзюав в связи с освободительным движением народов Европейской Турции в 1905-1912 гг. М.,1960.

10 Кадышев A.B. Интервенция и гражданская война в Закавказье. Тбилиси, 1972.

"Осталъцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907года. Саратов, 1977.

которых уделено внимание отдельным аспектам межгосударственных отношений. Так Ф.Д.Волков резких идеологических формулировках дает оценку попыткам Великобритании с помощью вооруженной силы ликвидировать Советскую власть в России, не упоминая, что именно английские войска помогли отразить попытки белофиннов захватить часть территории российского Северо-запада.

Определенный интерес представляет работа А.В.Игнатьева «Русско-английские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914 гг.)». В ней впервые были показаны непростые отношения царского и Временного правительства России с союзником по Антанте — правительством Великобритании, политическая и экономическая борьба двух держав в Центральной Азии и в Европе. Другое исследование С.В.Игнатьева «Внешняя политика Временного правительства» раскрывает взаимоотношения России с Великобританией после Февральской революции. Однако и в данном случае, наряду с большим фактическим материалом, преобладают идеологические оценки при подведении итогов исследования.

После периода некоторой стагнации в изучении российско-британских отношений, которым характеризуются 80-е годы XX в., исследователи вновь проявили интерес к этой теме на рубеже 90-х. Это связано с изменением политической ситуации в СССР, распадом советской сверхдержавы и потеплением международного климата. Не отрицая ценности исследований советского периода по теме российско-британских отношений, необходимо отметить, что все они неизбежно несли на себе печать коммунистической идеологии, что мешало объективному рассмотрению проблемы. В работах, наряду с богатым фактическим материалом, присутствовал ярко выраженный идеологический аспект в оценке событий,

12Игнатьев A.B. Русско-английские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914гг.) М., 19бб;Внешняя политика Временного правительства. М.,1974; Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917гг.) М.,1966.

характерный для историков средины 60-х — первой половины 70-х годов прошлого столетия, внешнеполитическая борьба в 1917-1920 гг. показана через призму оценок Коммунистической партии Советского Союза. Причем, политика Советского государства и действия его дипломатов рассматривались только как единственно правильные, направленные для защиты интересов социалистического государства.

В 1989 г. была опубликована монография В.С.Васюкова «Внешняя политика России накануне Февральской революции: 1916 — февраль 1917 гг.» 13 В ней по-новому отражены некоторые вопросы межгосударственных отношений между Россией и Великобританией, даны более взвешенные оценки военной помощи Антанты, в первую очередь Великобритании, русской армии в период первой мировой войны.

В последние годы в российской историографии появился ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений, пересмотрены положения и оценки, характерные для историографии советского периода. В этом аспекте наиболее интересны исследования И.В.Алексеевой 14 , Е.Сергеева и Ар.Улуняна 15 , А.В.Игнатьева16, В.А.Шишкина'7 и других.

В работе В.А.Шишкина «Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от

l3jВасюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции 1916-февраль 1917гг. М..1989.

14 Алексеева И.В. Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте1914-1917. Л., 1990; Мариэль Бьюкенен — свидетельница великих потрясений. СПб., 1998.

11Сергеев Е., Улунян Ар. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914. М„2003¡Сергеев ЕЛО. Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке. М.,1998.

,6Игнатьев А.В.Внешняя политика России 1907-1914 гг.: тенденции, люди, события. М.: Наука. 2 ООО.

17Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму» СПб, 2002.

революционного «западничества» к «национал-большевизму» исследованы этапы трансформации внешней политики Советского государства, исповедующего после прихода к власти большевиков принципы пролетарского интернационализма. Однако советское правительство в силу обстоятельств вынуждено было отказаться от старых доктрин и сменить внешнеполитический курс: встать на путь мирного сосуществования со странами капиталистического мира, в том числе и в российско-британских отношениях.

В изданной в 2000 г. монографии С.В.Игнатьева даются новые оценки российско-британских отношений начала XX в. Автор сумел отойти от стереотипов в оценке международных отношений, показал многогранность борьбы царского и Временного правительств в отстаивании интересов России среди союзников по Антанте. Автор глубоко рассматривает тему союзнических отношений между Россией, Великобританией и Францией накануне Октябрьской социалистической революции. В ней показан противоречивый характер этих отношений, когда потенциал России союзники стремились использовать для достижения своих целей.

Российско-британские отношения с точки зрения военных агентов России представлены в историко-документальном исследовании Е.Сергеева и Ар.Улуняна. Это первое исследование такого плана. На основании секретных донесений военных агентов из Лондона показаны настроения в английском обществе по отношению к России, позиция партий и отдельных политических деятелей, даются прогнозы событий и анализ состояния вооруженных сил накануне первой мировой войны. Это помогает по-новому посмотреть на межгосударственные отношения двух империй.

В российской эмигрантской историографии проблема взаимоотношений России и Великобритании в царствование Николая II подробно

рассматривается в фундаментальной работе С.С.Ольденбурга18, впервые изданной в 1941 г. в Югославии. Она была написана на основании исторических документов, которые хранились в Париже. Задолго до первой мировой войны в порядке предосторожности в российское посольство во Франции посылались дубликаты исторических актов. Исследователю удалось обнаружить много документов, отражающих взаимоотношения России и Великобритании с 1907 по 1917 гг.

Вопросы взаимоотношений России и Великобритании накануне заключения договоров 1907 года исследуются в диссертациях ЛМ.Смирновой «Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века» и О.И.Галкиной «Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке»19.

События исследуемого периода широко отражены и в зарубежной историографии в работах Д.Геляра, Дж.Кеннана, П.Кеннеди, Р.Ульмана, Я.Лонга и др.20 В большинстве из них преобладают негативные оценки международной деятельности царского и Временного правительств: непоследовательность, лавирование, расхождение слов с делами, неспособность в полном объеме выполнять союзнический долг, а также

18Олъденбург С.С. Царствование императора Николая 11. Репринтное произведения издания: Вашингтон, 1981, СПб.: Петрополь, 1991.

''' Смирнова J1.M. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб.,2004; Галкина О.И. Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке, М.,2000;

20 British Fighting Methods in the Great War. Ed. P. Griffith. Portland. 1996; Geyer D. Russian Imperialism• The Interact of Domestic and Foreign Policy 1860-1914. N. Y. 1987;Gooch J. The Plans of War: The General Staff and British Military Strategy. 1900-1916.L., 1974; Guinn P. British Strategy and Politics 1914-1918. Oxford, 1965,Hartcup G. The War of Invention. Scientific Development 1914-1918. L„ 1988; Kennedy P. The Rise and the Fall of British Naval Master; Kennan G. The fateful Alliance: France, Russia: the coming of the First Wold War. New York 1984;Kettle M. Russia and the Allies. 1917-1920; Ullman R. Anglo-Soviet Relation,1917-1921. Princeton, 1961;Long I. Civil War and Intervention in North Russia. 19181920. Columbia Univ. 1982.

четко просматривается антикоммунистическая направленность в освещении вопросов международной политики Советского правительства. Зарубежные авторы в своих работах особое внимание уделяют противостоянию государств Европы и Америки, «экспорту революции из России», защите «ценностей западного мира». В период революционных событий в России, интервенции шла бескомпромиссная идеологическая борьба, от которой зависело само существование стоявшихх у власти политических режимов, как в России, так и в Великобритании. С этих позиций и рассматривалась проблема взаимоотношений двух стран.

Источники исследования. Тема диссертации в достаточной мере обеспечена источниками, которые могут быть разделены на несколько групп. К первой группе источников относятся материалы пяти архивов (39 фондов 43 дела). Дипломатическая переписка министерства иностранных дел России с посольствами, которая содержится в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)21. Депеши послов России в Лондоне, помогли дополнить картину отношения британского правительства и общественности к развитию союзнических отношений между Россией и Великобританией.

Материалы Российского государственного исторического архива (РГИА)22 относятся ко всему периоду российско-британских отношений с начала XX в., до 1917 года включительно. В фондах хранится переписка работников российского посольства в Лондоне с государственными деятелями России, документы конференций, деловых встреч и официальных визитов.

21 АВПРИ. Фонды «Политархив», «Посольство в Лондоне», «Канцелярия министра иностранных дел», «Секретный архив министра».

22 РГИА. Ф.468 (Кабинет его Величества), 516 (камер-фурьерский журнал), Ф.560 (канцелярия Министерства финансов) 565. (фонд департамента казначейства), 696 (фонд Толстых), Ф.1284 (секретный стол) и др.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)23 хранятся документы об отношении к Великобритании военной элиты России 1900-1914 гг., сообщения российских военных агентов о позиции деловых кругов и общественности Великобритании накануне и в период первой мировой войны.

В Государственном архиве Российской Федерации хранятся материалы, связанные с периодом белого движения на территории Советской России, переговоров лидеров этого движения с представителями правительства Великобритании24.

Вторую группу источников образуют официальные документы. Немало ценной информации по исследуемому периоду содержат сборники российских документов. Международные договоры и соглашения представлены в двадцати сборниках 25 . Важное место занимают и опубликованные британские Д01сументы, в том числе и протоколы парламентских дебатов по международным вопросам26. Разнообразным по содержанию источником является парламентское издание, так называемые «Синие книги»27. В многотомном издании «British and Foreign State Papers» содержатся сведения о переговорах чиновников Форин Офис и российских чиновников по вопросам раздел сфер влияния в Персии, Афганистане и на

23 РГВИА Ф. 165, Ф.400.

24ГА РФ. Ф.200, Ф. 16. Ф. 17.

25Декреты Великого Октября, Л.,1977; Дневники и документы из личного архива Николая II, Минск,2003; Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М.,1952; Документы внешней политики СССР. М.: Госпопитиздат, 1958; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительства 1878-1917 гг. M.-JI., 1931-40;Сборник секретных документов из архивов бывшего Министерства иностранных дел. Петроград., 1917-1918. Вып. 1-7; Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч.П. От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. М.,1924; Документы внешней политики СССР. М.,1953; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис. Документы и материалы, М.,1958, и др.

26 Great Britain. Parliament. Hanzard's Parliamentary Debates. 8 rd. Series. Vol. 586. 1907-1910; Great Britain. Foreign Office. Further Correspondence respecting Rossia,1909.

27 Blue Books presented to both Houses of Parliament, Russia, №48, 1910.

Тибете. Много ценного материала содержится в сборнике договоров, нотах и декларациях, изданных в Вашингтоне в 1933 г.28

Для объективной оценки внешнеполитических направлений идеологии России и Великобритании в диссертации использовались мемуары государственных деятелей двух стран. Больший интерес при написании диссертации представляли дневники и воспоминания непосредственных участников и очевидцев событий. К ним относятся воспоминания видного государственного деятеля России С.Ю.Витте29, министров иностранных дел В.Н.Ламздорфа30, А.П.Извольского31, С.Д.Сазонова32, П.Н.Милюкова33, дипломатов Н.П.Игнатьева 34 , П.А.Шувалова 35 , К.Д.Набокова 36 , М.Палеолога 37 , Дж.Бьюкенена 38 , И.М.Майского 39 и др. Политика Великобритании в отношении России представлена в мемуарах видных политических деятелей Великобритании Д. Лойд Джорджа40 и Уинстона Черчилля41

По-новому заставляют посмотреть на события периода взаимоотношений России с Антантой и, в частности, с Великобританией дневники и документы из личного архива Николая П42.

23Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 191 S.Suppl. Vol.I. Wash.,1933

31 Витте С.Ю. Избранные воспоминания в 2 m. M., 1997.

30 Ламздорф В.Н. Дневник. Минск: Харвест, 2003.

31 Извольский А.П. Воспоминания. Минск: Харвест, 2003.

32 Сазонов С.Д. Воспоминания. Минск: Харвест,2002.

33Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. М.: Современник, 1990.

34 Игнатьев Н.П. Записки графа Игнатьева// Исторический вестник, СПб, 1914. Т. 135, 136.

35 Шувалов П.А. На Берлинском конгрессе.Шрасный архив. J1.1933. Т.59.

36Набоков К.Д.Испытания дипломата, Стокгольм, 1921.

17Папеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М, 1991.

38Быокенен До/с. Мемуары дипломата. Минск: Харвест, 2003.

"Майский ИМ. Внешняя политика РСФСР. 1917-1922 гг. М.. 1923.

40 Ллойд ДжоржД. Речи произнесенные во время войны. Минск: Харвест, 2003; Правда о мирных договорах, M., 1957;David Lloyd George. The Truth about the Pease Treaties. Vol. London. 1938; Военные мемуары. M.,1934-1938.

41 Черчилль У. Мировой кризис M.,1932.

42Дневники и документы из личного архива Николая II. Минск: Харвест, 2003.

Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как периодическая печать. В диссертации нашли отражение материалы таких журналов, как «Вестник Европы», «Русская беседа», «Русское богатство», «Русский инвалид», «Русская старина», «Русские •

записки», «Русская летопись», «Исторические записки», «Свет истины», «Красный архив», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история». Много ценных сведений по теме диссертации извлечено из российских и британских газет «Новое Время»(1908-1917 гг.), «Речь» (1914-1916 гг.), «Утро России» (1915 г.) «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (1917-1919 гг.), «Правда» (1917-1919 гг.), британских «Times» (1917-1919 гг.), «Daily Telegraph) (1917-1919 гг.), «Morning Post» (1917-1919 гг.), «Daily Chronicle» (1917-1919 гг.) и другие. В них в полной мере отражены

события исследуемого периода, приводятся факты и комментарии, раскрывается реакция общественного мнения на те или иные события.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, требующие изучения российско-британских отношений 1907-1920 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

f

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в отношениях между Россией и Великобританией в рассматриваемый период.

В диссертации осуществлена первая попытка системного изучения событий, происходивших не только на закате Российской империи, но и в период Временного правительства и первые годы Советской власти. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу неиспользованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения российско-британских отношений в период Антанты, раскрытии «белых пятен» в происходивших на тот период событий. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории взаимоотношений России и Великобритании, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России и Великобритании, по истории международных отношений первой трети XX в., а также в научной работе при детальном изучении вопросов внешней политики России накануне и в период первой мировой войны, в период становления внешней политики Советской России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Первая глава — Развитие российско-британских отношений накануне первой мировой войны — состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Международная обстановка в Европе в период сближения позиций России и Великобритании в начале XX в. Русско-английская конвенция 1907 г.» исследуется ситуация в Европе накануне и в период заключения конвенции по Персии, Афганистану и Тибету. Соглашения о разделе сфер влияния на Востоке между двумя империями были шагом к взаимному сближению. После подписания конвенции английский денежный рынок был открыт для российских займов. Соглашение формально включало Россию в состав Антанты, хотя никакого договора о взаимных обязательствах на случай войны с другими государствами не было. После раздела Персии на сферы влияния на «границах» соответствующих зон в 1909 г. были расположены российские и британские войска. В своей зоне англичане в 1910 году получили концессию на разведку нефтяных месторождений. В 1913 г. они приступили к добыче нефти, которая использовалась, прежде всего, для перевода британского военно-морского флота с угля на жидкое топливо, осуществлявшегося первым лордом адмиралтейства У.Черчиллем. Борьба на мировой арене за обладание нефтяными месторождениями становилась одним из важнейших факторов империалистической колониальной политики.

Русская печать встретила конвенции в основном сочувственно. Газета «Новое Время» назвала соглашения с Японией и Англией «ликвидацией»,

завершением старых расчетов. (Она писала: «Соглашение 18 августа знаменует собою новую фазу в азиатской группировке: оно означает собой отказ оттого индийского похода, который не раз горячил воображение в России».) Похожую мысль высказал и министр иностранных дел А.П.Извольский, защищая проект соглашения в Совете Министров: «Мы должны поставить наши интересы в Азии на надлежащее место, иначе мы сами станем государством азиатским, что было бы величайшим несчастьем для России».

В Англии консерваторы выступили с резкой критикой соглашения. Особенно возмущался лорд Керзон, бывший вице-король Индии, организовавший военную экспедицию английских войск на Тибет. Парламент, тем не менее, одобрил конвенцию.

Обстоятельную статью по поводу заключенных с Великобританией конвенций дал 1 сентября 1907 года авторитетный в России журнал «Вестник Европы». На его страницах политический обозреватель писал: «Англо-русское соглашение, доведенное до конца после долгих переговоров при косвенном содействии Франции, представляет собой, несомненно, крупнейшее политическое событие последнего времени. Оно вносит важный элемент мира в общее международное положение, устранив со сцены постоянный источник тревожных опасений и замешательств, связанный со средне-азиатским вопросом. Оно служит как бы естественным дополнением и завершением англо-французского сближения, подготавливая почву для тройственного союза, способного обеспечить Европу от постоянного преобладания Германии». Российское правительство не отрицало специальных интересов Великобритании в Персидском заливе. Тот же журнал Вестник Европы» трезво констатировал: «Впрочем, не следует упускать из виду, что англо-русская конвенция, при всей ее желательности и благотворности для интересов общего мира, может считаться

положительным успехом, в обычном значении этого слова, только для Англии, а никак не для России. Для России это есть акт отречения от многолетних завоевательных планов и иллюзий, направлявших ее внешнюю политику на пагубный и разорительный путь; для Англии это приобретение безопасности и спокойствия на границах Индии, избавление от постоянных тревог и конфликтов в Средней Азии, огромное облегчение финансовых и военных усилий, затрачиваемых на защиту и охрану британских интересов на азиатском материке».

Основное общеполитическое значение заключенной А.П.Извольским российско-британской конвенции состояло в том, что она заложила фундамент в становление Тройственного согласия. Так ее оценили и современники, особенно в Германии и Великобритании. Британская дипломатия рассчитывала на то, что первый же серьезный кризис в отношениях России с центральными державами приведет к дальнейшей консолидации Тройственного согласия (Антанты). К лету 1908 г., без каких-либо формальных изменений курса российской внешней политики, перед всем миром уже обозначилась новая международная комбинация: Россия — Франция — Великобритания.

Во втором параграфе — Россия в союзе с Антантой накануне первой мировой войны— исследуются взаимоотношения России и Великобритании в предвоенный период. Борьба интересов на первом этапе отношений в рамках Антанты преобладала над союзническим долгом. В мирное время каждая держава преследовала свои цели, добиваясь на международной арене выгодных только для себя торговых договоров и концессий, вела агрессивную политику по захвату новых колоний. Такую политику обеспечивал оборонный союз трех держав, Антанта, которая противостояла таким же агрессивным устремлениям Тройственного союза. Британия вступила в первую мировую войну не только с целью оказать помощь

союзной Франции, но в силу того, чтобы подорвать могущество Германии как своего основного соперника, лишить ее колониальных владений и отбить охоту к заморской экспансии.

Несмотря на активные дипломатические усилия со стороны Великобритании и Франции, которые имели за плечами многолетний опыт согласованных действий на международной арене, Россия только к началу первой мировой войны окончательно определилась по отношению к Германии и стала рассматривать ее как врага.

Во второй главе — Союзные обязательства России в период первой мировой войны — раскрывается характер межгосударственных отношений союзников по Антанте. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Отношения России и Великобритании на начальном этапе первой мировой войны (1914 г.) Влияние союзных обязательств на российско-британские отношения (август 1914 -октябрь1917)» — дается анализ событий в начале войны, показана роль, которую отводили союзники, и в первую очередь Великобритания, России. В связи с вступлением в войну Турции на стороне Германии, для России одним из главных становится вопрос о Черноморских проливах. Война с Турцией только началась, ее исход не был предрешен, а союзники по Антанте уже приступили к разделу бывшей империи на сферы влияния и интересов, особенно на Ближнем Востоке. Как отмечал С.Д.Сазонов, России и Великобритании со времени заключения соглашения 1907 г. удалось к выгоде обеих сторон установить более дружественные и доверительные отношения. Тем не менее, правительство Великобритании медленно шло на уступки России в решение жизненно важных вопросов. Этому движению вперед в переговорном процессе способствовали и поражения, которые терпели английские и французские войска на Западном фронте. Союзники

были заинтересованы в том, чтобы как можно больше германских войск было переброшено на Восточный фронт. Трезво оценивая ситуацию, министр иностранных дел России, понимал причины, которые тормозили переговорный процесс в отношении проливов: «Я понимал, что нежелание англичан допустить установление русской власти над турецкими проливами исходило не только из опасения перехода важного стратегического пункта в руки государства, которому общественное мнение Англии привыкло приписывать враждебные замыслы против ее владений в Индии, но также из убеждения, что на земном шаре не должно быть моря, доступ в которое мог бы при известных обстоятельствах оказаться закрытым для судов британского флота».

Когда война России с Турцией стала явью, цель с этим противником в войне была поставлена совершенно определенно: в случае победы — союзники должны отдать России проливы. 13 ноября 1914 г. С.Д. Сазонову от лондонского посла А.К.Бенкендорфа поступила телеграмма, в которой говорилось: «Король мне неожиданно заявил: «Что касается Константинополя, то ясно, что он должен быть вашим». В это же время Англия вела переговоры с Россией по поводу Персии. Не противясь «ни постоянному присутствию русских войск в Азербайджане с целью поддержания порядка, ни их прохождению через Персию в случае нападения на последнюю со стороны Турции, Англия не желала, чтоб Россия нарушила нейтралитет Персии, как это сделала Германия по отношению к Бельгии. Британскому правительству в то же время приходилось считаться с новым положением вещей, созданным вступлением Турции, и с необходимостью удовлетворить, хотя бы частью, стремления и домогательства русского народа». Посол Великобритании в России получил инструкции известить русское правительство, что в случае победы над Германией, судьба

Константинополя и проливов будет решаться в соответствии с нуждами России.

Во втором параграфе — «Российско-британские отношения накануне свержения самодержавия. План Сайкс-Пико. Позиции сторон в отношении возможного мира между воюющими державами» — анализируется ситуации в России накануне Октябрьской революции, ее взаимоотношения с союзниками. Союзников, и в первую очередь

англичан, беспокоила внутренняя нестабильность в России. Антивоенные манифестации, забастовки на оборонных заводах, недовольство среди государственной элиты существующим положением дел. Царь терял управление страной, и это становилось очевидным для членов Государственного совета и Государственной думы. Российско-британские отношения в 1916 г. развивались динамично. Этому способствовали многие факторы. В первую очередь, растущая мощь и боевая активность российских войск на фронте. С помощью союзников и при активном участии Великобритании удалось обеспечить российскую армию необходимым минимумом для ведения войны. Заинтересованность Великобритании ощущалась не только в интенсивности дипломатических переговоров и взаимных заверений в выполнении союзнического долга. Конференция союзников в Петрограде, секретная записка царю лорда Мильнера убедительно показали, что союзники вели торг с правительством России, требуя в обмен на призрачное признание прав на владение Российской империей Константинополем и Черноморскими проливами, «человеческого материала» для ведения войны. Активность общественных российско-британских организаций, которые в этот период стали создаваться в Петрограде и Москве, а также в других городах России, приезд в столицы военных представителей Великобритании, создавали видимость более тесного сближения двух стран. Однако это было сближение имперской

элиты и высших кругов Великобритании, связанной союзными интересами, а не сближение народов, которые продолжали оставаться на разных уровнях социально-политического развития.

После свержения царизма Великобритания вместе с союзниками признала Временное правительство. Вместе с тем, Великобритания, добивавшаяся в нужных ей случаях российской поддержки, не проявляла взаимной готовности прийти на помощь России. В марте — начале апреля 1917 г. английский флот уклонился от ежегодно предпринимавшихся в прошлом по просьбе царского правительства демонстративных операций в опасный для России момент, когда Финский залив еще был скован льдом.

1917 г. убедительно показал, что Россия была важным звеном в антигерманской коалиции, которое играло не последнюю роль в событиях первой мировой войны. Это заставляло союзников, разуверившихся в дееспособности Временного правительства, искать пути сохранения России в составе союзной коалиции, делая ставку на российских генералов, которые считали необходимым продолжение войны до победного конца. Руководитель внешнеполитического ведомства Франции Л.Барту озвучил забытые заверения, что союзники не оставят Россию в беде. 25 октября советник посольства М.М. Севастопуло телеграфировал из Парижа о речи министра, в которой он подробно говорил о «симпатиях к России и солидарности обеих держав». Посол Великобритании Дж.Бьюкенен заверил министра иностранных дел России М.И.Терещенко, что союзники не пойдут на заключение мира за спиной и за счет России. В Лондоне и Париже понимали, что даже в парализованном состоянии русский фронт приковывал к себе 80 германских, не считая австрийских, дивизий. В конце октября 1917 г. в Петрограде вооруженный народ совершил «октябрьский переворот». Одним из первых документов, обнародованным рабоче-крестьянским правительством, был Декрет о мире.

Третья глава — Российско-британские отношения в период установления Советской власти в России — анализирует позицию правительств Советской России и Великобритании в межгосударственных отношениях, раскрывает подходы, которых придерживались страны во взаимоотношениях друг с другом. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе — «Политика Великобритании и Антанты по отношению к Советской власти. Интервениия Антанты в Россию и поддержка белого движения (1917 — начало 1919 г.)» — рассматривается сложный период взаимоотношений Советской России с Антантой. С приходов к власти большевиков, Антанта из союзника по антигерманской коалиции в первой мировой войне, перешла в лагерь противников России. Разгромив Германию и ее союзников, Антанта все свои дипломатические и военные усилия сосредоточила на России. При ее активном участии на территории бывшей Российской империи были созданы независимые государства Польша, Литва, Латвия, Эстония. Самостоятельным государством стала Финляндия. Румыния оккупировала и аннексировала часть Бесарабии и Буковины, предпринимались энергичные усилия по аннексии целых областей Дальнего Востока и Русского Севера, Кавказа и Средней Азии. Великобритания играла в этой политике ведущую роль.

Во втором параграфе — «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции» — исследуется позиция Великобритании в период Парижской мирной конференции 1919-1920 гг. Эта конференция была созвана державами Антанты, победительницами в первой мировой войне, для выработки и подписания мирных договоров с побежденными государствами австро-германского блока. Еще на предварительных совещаниях в Париже с ноября 1918 г., когда принимался регламент конференции, особое место занял вопрос о представительстве на Парижской мирной конференции

России, как бывшего члена Антанты. В условиях интервенции Антанты в Советское государство организаторы отказались от приглашения на нее советской делегации, мотивируя это решение отсутствием к тому времени на территории бывшей Российской империи ими официально призванного правительства. В основном на конференции преобладало влияние Великобритании, Франции и США, которые задавали тон переговорам. Решением предварительных совещаний предполагалось предоставить «отдельным лицам возможность высказывать суждения» перед конференцией представителям белогвардейских правительств и национальных правительств, сформированных на территории бывшей Российской империи. Так же оговаривалось, что условием официального представительства России «могут быть определены, когда будут рассмотрены касающиеся ее дела». Пытаясь дипломатическими акциями воспрепятствовать развитию успехов Красной Армии на фронтах и укрепленшо Советской власти в Белоруссии и Прибалтике, Д.Ллойд Джордж внес на обсуждение Совета десяти вопрос о приглашении в Париж для предварительных переговоров с союзными державами представителей «всех борющихся в России группировок, при условия заключения между ними перемирия». Одной из основных проблем, которая обсуждалась на Парижской мирной конференции, был «русский вопрос». Правительства стран Антанты стремилось выработать единые подходы в решении этого вопроса. «Мы не можем покинуть Париж и закончить мирную конференцию пока половина Европы и половина Азии в огне»,— заявил Д.Ллойд Джордж. В Париже место России заняли представители русской белой эмиграции из состава «Политического совещания», которое выполняло роль дипломатического штаба-представительства антибольшевистского движения. В состав этого Совещания входили бывший глава Временного правительства Львов, бывший министр иностранных дел царского правительства Сазонов,

бывшие послы Маклаков, Гире, Извольский, Бахметьев, общественные и политические деятели. Генерал Щербаков стал фактически военным представителем Колчака, Деникина и Юденича при Совещании, поручившим ему «заграничное снабжение всех армий», боровшихся против Советской России.

События начала 1919 г. были этапными в отношениях Советской России со странами Антанты. Враждебно встретив известие об Октябрьской революции в Петрограде и Москве, Великобритания, Франция, США, Япония приложили немало сил, чтобы убедить новое правительство России продолжить вооруженную борьбу протии в Германии. Когда это не удалось, Великобритания предприняла энергичные дипломатические и военные усилия, чтобы свергнуть эту власть силой. Для этого использовались все приемы: дипломатическая изоляция, активная поддержка белого движения и интервенция, экономическая блокада. Ни одной из этих задач Великобритании и другим странам Антанты решить не удалось. В Англии и Франции ширилось движение рабочих в поддержку Советской России. Это привело к забастовкам и демонстрациям, восстаниям армейских частей стран-союзниц. С другой стороны Советское правительство вело активную дипломатическую работу, отзываясь на любые инициативы запада по переговорам, что лишало их возможности маневра и манипуляции общественным мнением. В 1918 году было сформирована и добилась первых побед Красная Армия, которая в боях овладела тактикой маневренной борьбы и активно противостояла армиям царских генералов и интервентам. К началу 1919 г. это была сильная армия, способная решать любые стратегические задачи. Уже тогда руководители Советского правительства, придерживаясь лозунгов о мировой революции, ставили задачу экспорта этой революции в другие страны с помощью красноармейских штыков.

В период интервенции большевики предприняли пропагандистскую атаку на английские и французские оккупационные войска, и добились в этом неплохих результатов. Английские и французские солдаты с неохотой воевали за чуждые им интересы, а когда вооруженное сопротивление большевиков усилилось, когда они одержали несколько внушительных побед над интервентами, правительства Великобритании и Франции начали испытывать беспокойство за политическое и моральное состояние этих войск. Советская Россия сумела отразить удар интервентов и на международной арене активно доказывала, что только Советское правительство является полноправным представителем России в международных делах.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Иванников И.В. Российско-британские отношения в начале XX в.: новые подходы в изучении проблемы. СПб.: Знание, 2005,1,5 п.л.

2.Иванников И.В. Отношения России и Великобритании в начале первой мировой войны (1914 -1915 гг.): дипломатические маневры и союзные обязательства. СПб.: Знание, 2005,1,5 п. л.

Подписано в печать 27.10.2005.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №214

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd lema@mail.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 11046

ЮС. К". . -ОМЛЛЬИАЯ С.Пегсриург

Получено 2 8 ФЕВ 2006