автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российское общество Красного Креста Томской губернии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гусева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российское общество Красного Креста Томской губернии'

Текст диссертации на тему "Российское общество Красного Креста Томской губернии"

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

На правах рукописи

04201450833

ГУСЕВА Ольга Владимировна

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

(1872-1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д.и.н.

Н.Д. Ростов

Барнаул - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание.................................................................................2

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Структура и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии и его деятельность в мирное время (1872 — 1903; 1906 - 1913 гг.)...........................................................................39

1.1. Структура и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии...................................................................................39

1.2. Финансово-хозяйственная и благотворительная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного

Креста......................................................................................67

Глава 2. Формы и методы работы организаций Российского Общества Красного Креста Томской губернии в период военных действий (1904-1905; 1914-1918 гг.)...............................................................96

2.1. Деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста в годы русско-японской войны (1904- 1905 гг.)...........................................................................96

2.2. Российское Общество Красного Креста Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.)......................................................119

Заключение..............................................................................147

Список литературы и источников..................................................151

Аббревиатуры архивов Приложения ..............

174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность Российского Общества Красного Креста (РОКК) в Томской губернии явилась значимым этапом в организации благотворительности и медицинской помощи в Западной Сибири. На рубеже XIX - начала XX вв. в условиях социальной напряжённости и расслоения российского общества, революционных событий и войн Общество Красного Креста внесло неоценимый вклад в развитие общечеловеческих ценностей гуманности, сочувствия и милосердия, формирование в сибирском обществе потребности в бескорыстной помощи не только воинам-сибирякам, но и всем нуждающимся. Особую актуальность изучение данной темы приобретает в настоящее время. Современное российское общество, существующее в условиях высокой социальной поляризации, деформации нравственных ценностей и отсутствия национальной идеи, испытывает острую потребность объединения всех слоёв населения независимо от национальной принадлежности и социального статуса в общем деле благотворительности. Актуальность темы исследования также обусловлена следующими факторами:

1. Возросшей потребностью российского общества в восстановлении и развитии традиций благотворительности.

Политические, экономические и социальные проблемы современного российского государства имеют устойчивую тенденцию к видоизменению, углублению, обострению и ведут к росту политического и социального напряжения в обществе. Как и в начале XX века российское государство не может в одиночку решать проблемы общества и нуждается в помощи и поддержке со стороны общественных организаций и частных меценатов. Формирование в обществе гуманности, толерантности, готовности участвовать в благотворительной деятельности является насущной потребностью современного развития Российской Федерации и российского общества.

2. Увеличением числа пострадавших от стихийных бедствий, жертв терроризма и вооруженных конфликтов. В результате участившихся природных катаклизмов в некоторых регионах России значительно возросло число людей, нуждающихся в оказании гуманитарной помощи. Российское Общество Красного Креста, наряду с государственными организациями, оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий, в размещении эвакуированных, беженцев и вынужденных переселенцев, участвует в создании службы для розыска пропавших без вести, организует сбор благотворительных пожертвований в организациях и среди населения, распределяет средства между регионами Российской Федерации, а также отправляет в другие государства. Своевременно оказанная помощь добровольцев и таких благотворительных организаций, как Российское Общество Красного Креста, является очень важной для людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. Кардинальные перемены в геополитических процессах на территории бывшего Советского Союза привели не только к образованию независимых государств и девальвации нравственных ценностей и ориентиров, но и к расширению социальной базы экстремизма и, в первую очередь, за счёт молодёжи. В 90-х годах XX в. Российская Федерация столкнулась с реальной угрозой национальной безопасности -международным терроризмом. Впервые после Второй мировой войны для ликвидации незаконных вооружённых формирований на национальной территории российскому государству пришлось применять военную силу. В начале XXI в. международный терроризм по-прежнему представляет угрозу суверенитету и безопасности Российской Федерации. Количество российских граждан, ставших жертвами терроризма и вооружённых конфликтов, а значит, и нуждающихся во внимании и помощи, неуклонно возрастает. Российское Общество Красного Креста занимается проведением мероприятий по охране здоровья и облегчению страданий людей, участвует в организации донорства крови, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов.

3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта развития благотворительности в эпоху общественных трансформаций. Изменения в научной, культурной, интеллектуальной жизни, происходящие в России на рубеже XIX - XX вв., привели к кардинальным изменениям в общественном устройстве российского государства. Общество, экономика, государство стали быстро модернизироваться, что создавало не только новые возможности, но и вызовы. Как и на рубеже XIX - XX вв., так и вначале XXI в., в России произошли качественные изменения в информационном пространстве, усилилась социально-экономическая поляризация, возросло значение частной инициативы в развитии общества. И в этой связи большой интерес представляет изучение мотивации к общественной активности в конце XIX — начале XX вв. Изучение тенденции в сфере общественных инициатив и самой природы этого явления привлекает внимание исследователей во многих областях гуманитарного знания.

Таким образом, исследование становления и развития деятельности Российского Общества Красного Креста на примере Томской губернии (1872 - 1918 гг.) в настоящее время приобретает особую актуальность. Научное изучение, а также творческое применение опыта благотворительной деятельности Общества Красного Креста может помочь объединению усилий российского государства и общества по созданию эффективной системы оказания помощи гражданам, нуждающимся в ней, и формированию у современного поколения российских граждан чувства гуманности, сострадания к ближнему, потребности активно участвовать в благотворительной деятельности.

Историография проблемы. Деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии дореволюционного периода до настоящего времени не становилась предметом специального изучения. Отдельные вопросы деятельности Общества Красного Креста рассматривались исследователями в работах, посвященных участию

сибиряков и сибирского тыла в войнах начала XX в. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов, связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории на различных этапах её развития.

Первый этап (1867 - 1917 гг.) историографии связан с основанием Российского Общества Красного Креста и его активной деятельностью в условиях социально-политических потрясений в российском обществе, русско-японской и Первой мировой войн. Первые публикации о деятельности организаций Российского Общества Красного Креста на территории Российской империи нашли отражение в обобщающих исследованиях конца XIX - начала XX вв. Работы «Благотворительные учреждения Российской империи», «Благотворительные учреждения России»1 носили преимущественно справочный характер. В этих изданиях содержится информация о дате создания региональных отделений Российского Общества Красного Креста, в том числе и в Томской губернии,

0 суммах накопительного капитала, об учреждениях, находящихся в ведении Местного Управления Красного Креста.

Значительное место в историографии этого периода занимают работы выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Являясь участником Крымской войны (1854 - 1856 гг.), он стоял у истоков военно-полевой хирургии в Российской армии. Вместе с сестрами милосердия Крестовоздвиженской общины Н.И. Пирогов выехал из Санкт-Петербурга на арену военных действий и в реальной боевой обстановке оказывал медицинскую помощь раненым и больным воинам русской армии, военнопленным и населению Севастополя. В своей работе «Севастопольские письма 1854 - 1855 гг.» Н.И. Пирогов уделил большое внимание организации лечебной деятельности в боевой обстановке. Будучи

1 Благотворительные учреждения Российской Империи. Т.З. - СПб.: Типография акционерного общественного печатного дела в России, 1900. - 389 е.; Благотворительные учреждения России. - СПб., 1912.-389 с.

2 Пирогов, Н.И. Севастопольские письма 1854 - 1855 гг. — СПб., Издательство: М. Меркулова, Невский проспект. 1907.-228 с.

участником русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.) Н.И. Пирогов изложил свои знания и опыт в организации военно-медицинского дела, оказания помощи раненым воинам в одном из своих последних трудов «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877 - 1878 гг.»3. Большое внимание в работе уделено описанию деятельности медицинских отрядов Российского Общества Красного Креста на Балканах, дана оценка и характеристика их деятельности, оснащению лазаретов, складов, санитарных поездов и т.д.

Определённый интерес для исследования представляют годовые отчёты Главного Управления Красного Креста и Местных Управлений Общества Красного Креста4. В отчётах этих организаций даётся краткая характеристика деятельности Местных Управлений и Комитетов Красного Креста, показывается движение денежных средств, статьи доходов и расходов. О деятельности Томского Местного Управления Красного Креста кратко упоминается в очерке, посвящённом благотворительным учреждениям Томской губернии и составленном по распоряжению томского губернатора чиновником особых поручений Томского Общего Губернского управления С. Соболевым5. В работе дана краткая характеристика деятельности Российского Общества Красного Креста с момента его образования, приводится состав Управления.

История создания и деятельность Томской Общины сестёр милосердия Красного Креста за первое пятнадцатилетие её работы (1892 - 1907 гг.) нашла отражение в обобщающем очерке её основателя, профессора Томского

3 Пирогов, Н.И. Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877-1878 гг. Издание главного управления Общества попечения о раненых и больных воинах. - СПб., 1879.-404 с.

4 Российское Общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. - СПб., 1902. - 170 е.; Отчёт Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 1894 год. - Томск, 1895. - 30 е.; Отчёт Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 1896 год. - Томск, 1897. -15 е.; Отчёт Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 1897 год. - Томск, 1898. - 20 е.; Отчёт Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 1898 год. -Томск, 1899. - 17 е.; Отчёт Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 1899 год. - Томск, 1900. - 20 е.;

5 Соболев, С. Благотворительные учреждения Томской губернии (очерк). - Томск: Губернская типография, 1895. - 77 с.

Императорского Университета, товарища председателя Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста Михаила Георгиевича Курлова. В очерке в повествовательной форме рассматривается история основания Общины, правила вступления в неё, поведения, права и обязанности сестёр милосердия, приводится статистика заболеваемости, доходов от дежурства у постели больных и др.6 Особую научную значимость и ценность работе придают подлинные фотодокументы, в которых запечатлены отдельные эпизоды деятельности Общины сестёр милосердия.

Вначале XX в. Томскую губернию постиг целый ряд стихийных бедствий. Периодически повторяющиеся засухи пагубно отразились на состоянии сельского хозяйства региона. Следствием неурожаев явились голод, увеличение числа людей, нуждающихся в помощи. Положение усугубили революционные потрясения 1905 - 1907 и 1917 гг., массовая мобилизация трудоспособного населения и материальных ресурсов Томской губернии в годы русско-японской и Первой мировой войн.

В работах «Летопись войны с Японией 1904 - 1905 гг.», «Иллюстрированная летопись русско-японской войны», в трудах М.Е. Бархатова и В.В. Функе «История русско-японской войны», М.К. Соколовского «Исторический очерк 12-го Сибирского резервного полка, ныне вошедшего в состав 44-го Сибирского стрелкового полка. 17111911 гг.» и др. 7 наряду с описанием хода военных действий, демонстрацией мужества и героизма сибиряков на фронте и в тылу, доблести отдельных соединений и частей, в том числе сибирских, при выполнении боевых задач, приводятся примеры участия Общества Красного Креста, сестёр милосердия в благотворительной помощи своим соотечественникам - воинам;

6 Курлов, М.Г. Исторический очерк деятельности Томской Общины сестёр милосердия, за первое пятнадцатилетие (1892- 1907 гг.). - Томск, 1908.-79 с.

7 Летопись войны с Японией 1904-1905 гг. № 1-84 / под. ред. полковника Дубенского П.Н. - СПб. Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1904-1905; Иллюстрированная летопись русско-японской войны (по официальным данным, сведениям печати и показаниям очевидцев). Вып. с I-XXI. — СПб.: Типография A.C. Суворина, 1904-1905; Бархатов, М.Е., Функе, В.В. История русско-японской войны в 6-ти томах. - СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1907-1908; Соколовский, М.К. Исторический очерк 12-го Сибирского резервного полка, ныне вошедшего в состав 44-го Сибирского стрелкового полка. 1711-1911 гг. -Барнаул, 1911.-437 с.

показывается самоотверженность, искренняя любовь и желание помочь раненым и больным воинам. Работы иллюстрированы большим числом фотографий, в том числе офицеров IV Сибирского пехотного корпуса.

В работах В.А. Апушкина «Русско-японская война 1904 - 1905 гг. С рисунками и планами», «Из воспоминаний о русско-японской войне»8 дан анализ подготовки Российской империи к войне, руководство военными действиями армии на Дальнем Востоке. В работе автор сравнивает степень готовности к войне российской и японской армий, указывает на патриотизм и жертвенность русского народа. Мужество и стойкость воинов-сибиряков запечатлено в репродукциях художников В. Мазуровского «В русский красный крест», Н.С. Самокиша «Контратака 12-го Барнаульского полка под Дашичао 11 июня 1904 г.» и «Атака 8 Сибирского полка под Вафангоу», которые являются отражением общественного внимания и интереса к событиям русско-японской войны.

В периодических изданиях военного времени печатались патриотические статьи известных журналистов: Н.П. Черепнина, В.И. Немировича-Данченко, В.Я. Каннель, H.H. Ковальского.9 В своих работах, показывая жертвенность и героизм отрядов Красного Креста, авторы призывали общество к объединению усилий в помощи жертвам войны и воинам, ушедшим на войну. На страницах газет: «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Семипалатинские областные ведомости» и др., -регулярно печатались сообщения о помощи Общества Красного Креста раненым и больным воинам на полях сражений, о приёме и поступлении в Красный Крест пожертвований от граждан на нужды войны, объявления о наборе на курсы сестёр милосердия военного времени, о проведении

8 Апушкин, В.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. С рисунками и планами / В.А. Апушкин — М.: Типография Русского Товарищества, 1910. - 214 е.; Из воспоминаний о русско-японской войне / В.А. Апушкин. - СПб., 1907. - 149 с.

9 Черепнин, Н.П. Полвека заботы о раненых // Русский вестник. - 1904. - № 10; Немирович-Данченко, В.И. «Сестра милосердия» // Сибирская жизнь. 1904. 25 июля; Каннель, В.Я. «Война и эпидемия» // Русская мысль. 1904. № 7; Ковальский, H.H. «С земским отрядом на дальний восток» // Русская мысль. - 1905. № 7, «К матерям» // Сибирская жизнь. 1904. 6 февраля.

благотворительных вечеров, концертов, розыгрышей лотерей, а также публиковались списки жертвователей и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российское общество Красного Креста Томской губернии"

На правах рукописи

Гусева Ольга Владимировна

российское общество красного креста томской губернии (1872 - 1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

г 4 ОКГ 2013 005535864

Барнаул - 2013

005535864

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на кафедре «Реклама и культурология»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Ростов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: Ерёмин Игорь Александрович,

доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», кафедра историко-культурного наследия и туризма, профессор

Горелов Юрий Павлович,

доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Кемеровский

государственный

университет»,

кафедра новейшей отечественной истории, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

исследовательский Иркутский государственный технический университет»

Защита состоится 23 ноября 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « -/Т'» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

1. Возросшей потребностью российского общества в восстановлении и развитии традиций благотворительности. Политические, экономические и социальные проблемы современного российского государства имеют устойчивую тенденцию к видоизменению, углублению, обострению и ведут к росту политического и социального напряжения в обществе. Формирование в обществе гуманности, толерантности, готовности участвовать в благотворительной деятельности является насущной потребностью современного развития Российской Федерации и российского общества.

2. Увеличением числа пострадавших от стихийных бедствий, жертв терроризма и вооруженных конфликтов. Российское Общество Красного Креста, наряду с государственными организациями, оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и терроризма, в размещении эвакуированных, беженцев и вынужденных переселенцев, участвует в создании службы для розыска пропавших без вести, организует сбор благотворительных пожертвований.

3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта развития благотворительности в эпоху общественных трансформаций. Как и на рубеже XIX - XX вв., так и вначале XXI в., в России произошли качественные изменения в информационном пространстве, усилилась социально-экономическая поляризация, возросло значение частной инициативы в развитии общества. И в этой связи большой интерес представляет изучение мотивации к общественной активности в конце XIX — начале XX вв. Изучение тенденции в сфере общественных инициатив и самой природы этого явления привлекает внимание исследователей во многих областях гуманитарного знания.

Историография проблемы включает в себя несколько самостоятельных этапов, связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории.

Первый этап (1867 - 1917 гг.) историографии связан с основанием Российского Общества Красного Креста (РОКК) и его активной деятельностью в условиях социально-политических потрясений в российском обществе, русско-японской и Первой мировой войн. Первые публикации о деятельности РОКК носили преимущественно обобщающий и справоч-

ный характер1. В них содержится информация о создании и структуре региональных отделений, суммах накопительного капитала Общества Томской губернии. Значительное место в историографии этого периода занимают работы выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова. В его работах дана оценка и характеристика деятельности отрядов РОКК в период русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.)2.

В работах «Летопись войны с Японией 1904 - 1905 гг.», «Иллюстрированная летопись русско-японской войны», в трудах М.Е. Бархатова и В.В. Функе, М.К. Соколовского и др.3 приводятся примеры участия РОКК, сестёр милосердия в благотворительной помощи своим соотечественникам — воинам. На страницах газет: «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Семипалатинские областные ведомости»4 и др., - регу--лярно печатались сообщения о помощи Общества Красного Креста раненым и больным воинам, поступивших пожертвованиях, объявления о наборе на курсы сестёр милосердия, проведении благотворительных мероприятий и др.

Определенный интерес для исследования представляют годовые отчеты Главного Управления РОКК и Местных Управлений Общества, памятные книжки Томской губернии начала XX в., в которых рассматриваются отдельные вопросы деятельности общества5. История создания и деятельность Томской Общины сестёр милосердия Красного Креста за первое пятнадцатилетие её работы (1892 - 1907 гг.) нашла отражение в обобщающем очерке М.Г. Курлова6.

1 Благотворительные учреждения Российской Империи. Т.З. - СПб., 1900; Благотворительные учреждения России. - СПб., 1912. и др.

2 Пирогов, Н.И. Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877-1878 гг. СПб., 1879. и др.

3 Летопись войны с Японией 1904-1905 гг. № 1-84. 1904-1905; Иллюстрированная летопись русско-японской войны (по официальным данным, сведениям печати и показаниям очевидцев). Вып. с I - XXI. СПб., 1904-1905; Бархатов М.Е., Функе В.В. История русско-японской войны в 6-ти томах. - СПб., 1907-1908; Соколовский, М.К. Исторический очерк 12-го Сибирского резервного полка, ныне вошедшего в состав 44-го Сибирского стрелкового полка. 1711-1911 гг. - Барнаул, 1911.идр.

4Черепнин, Н.П. Полвека заботы о раненых // Русский вестник. - 1904. № 10; Немирович-Данченко, В.И. «Сестра милосердия» // Сибирская жизнь. - 1904. - 25 июля; Каннель, В Я. «Война и эпидемия» // Русская мысль. 1904. № 7; Ковальский, H.H. «С земским отрядом на дальний восток» // Русская мысль. - 1905. № 7, «К матерям» // Сибирская жизнь. 1904. 6 февраля.

5 Российское Общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. - СПб., 1902; Отчёты Томского Местного Управления Российского Общества Красного Креста за 18941914 гг.; Отчёт Барнаульского отдела Российского Общества Красного Креста за 1904 год. 1906; Памятные книжки Томской Губернии 1907-1911 гг.

6 Курлов, М.Г. Исторический очерк деятельности Томской Общины сестёр милосердия, за первое пятнадцатилетие (1892-1907 гг.). - Томск, 1908.

На незначительное число работ, посвященных деятельности РОКК в годы Первой мировой войны, повлияли революционные события в России, произошедшие в 1917 г. В журнале «Летопись войны» под редакцией Д. Дубенского размещались сообщения с полей сражений, в том числе о работе отрядов РОКК7. В сборнике «Вопросы Мировой истории» под редакцией профессора М. И. Туган-Барановского публиковались материалы о состоянии российской экономики и деятельности РОКК8.

В целом, историческая литература рассматриваемого периода научных целей не преследовала и в большей степени ориентировалась на демонстрацию эффективности и важности деятельности РОКК, тем самым побуждая население Сибири принимать активное участие в благотворительных мероприятиях.

На втором этапе историографии (1918 - начало 1990-х гг.) изучению деятельности РОКК отводилось незначительное внимание, преимущественно рассматривалась деятельность и заслуги Советского Красного Креста в развитии медико-санитарного дела, пропаганде санитарных знаний, в подготовке санитарных дружинниц и медсестёр для постов гражданской обороны и РККА. В работах JI.C. Каминского и В.И. Бинштока9 отдельные главы посвящены некоторым аспектам организации медицинской помощи населению и армии в годы Первой мировой войны. Деятельность РОКК дореволюционного периода характеризуется негативно. В 1930-е годы нарастание угрозы новой мировой войны и возможность вовлечения в неё СССР вызвало интерес у ряда отечественных исследователей к изучению опыта работы РОКК по оказанию помощи больным и раненым в годы русско-японской и Первой мировой войн. Это нашло своё отражение в переизданном труде А. Зайончковского «Мировая война 1914-1918 гг.»10, в сборнике документов «Санитарная служба русской армии в период империалистической войны 1914-1918 гг.»"и др., в которых показывается организация медицинской помощи на фронтах Первой ми-

7 Летопись Войны 1914-15-16-17 гг. № 1-132.-СПб, 1914-1917.

8 Туган-Барановский, М.И. Влияние войны на народное хозяйство России, Англии и Германии; Фридман, М.И. Война и государственное хозяйство России и др. // Вопросы Мировой войны. Сб. ст. - Петроград, 1915; Лихачев, А. Несколько слов об этапном лазарете имени Петроградских Высших Учебных заведений // Вопросы Мировой войны. Сб. ст.- Петроград, 1915. С. 5-14.

9 Биншток, В.И, Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. — М, 1929; Гуре-вич, В. Образцы передовых сделаем достоянием всех. О работе Красного Креста и Красного Полумесяца в колхозах, МТС и совхозах. - М—Л, 1933.

Зайончковский, А. Мировая война 1914-1918 гг. в 2-х т. - М, 1938.

11 Санитарная служба русской армии в период империалистической войны 1914 -1918 гг. Сб. документов. - М, 1941.

ровой войны, отмечаются недостатки в деятельности медицинской службы русской армии.

В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) стали актуальны публикации, рассматривающие участие РОКК в войнах начала XX в. В работах Н.Г. Полякова, М.И. Барсукова и др.12 рассматривается деятельность Общества в годы Первой мировой войны, подчёркивается его излишняя бюрократизация, закрытость и оторванность от населения. В историографии 1940 - 1950-х гг. деятельность сестёр милосердия РОКК и Советского Красного Креста, трудившихся на полях сражений, заслужила положительную оценку. В работах Е. Кононенко, К. Свердлова, А. Караваева, М.М. Товбина и др.13 приводятся примеры самоотверженного выполнения своего долга сестрами милосердия РОКК в годы Первой мировой войны и подвигов, совершённых санитарками и медсестрами в период Великой Отечественной войны.

Для историографии 1960 - 1970-х гг, в связи с празднованием столетия РОКК (1967 г.) было характерным признание единства и преемственности в деятельности РОКК и Союза Красного Креста и Красного Полумесяца при сохраняющемся неприятии досоветского периода. В работах Г.А. Митерева, М.М. Товбина, М.Ф. Дворниченко, A.A. Шибкова и др. 14основное внимание по-прежнему было сосредоточено на изучении истории Советского Красного Креста. Во многих работах 1980 - нач. 1990-х гг. история деятельности РОКК дореволюционного периода освещалась кратко. Основное внимание авторов было сосредоточено на современной работе Общества, его сотрудничестве с международными организациями.15 Впервые вопросы деятельности РОКК в отдельно взятом регионе рассмотрены в работе А.Ф. Петровой16.

Наступление третьего этапа (1990 г. - начало XXI в.) историографии связано с изменением социально-политического и экономического устройства государства, с расширением доступа к архивным хранилищам,

12 Барсуков, М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц в СССР: краткий исторический очерк. - М., 1946; Поляков, Н.Г. Снабжение русской армии медицинским имуществом в войны 1904-1905 гг. и 1914-1917 гг. // Военно-санитарное дело. № 4. - М., 1942.

13 Кононенко, Е. Девушки-героини. - М., 1941. Свердлова, К. Советская женщина в Отечественной войне. Свердловск, 1942; Караваева, А. Советская женщина на помощь фронту. - М., 1941; Товбин, М.М. Санитарные дружинницы и красные сёстры.-М., 1958. и др.

14 Дворниченко, М.Ф. Под флагом Красного Креста.-М., 1961; Митерев, Г.А. 100 лет Союза обществ Красного Креста и Красного полумесяца СССР.-М., 1966; Материалы науч. конф., посвященной 100-летию Красного Креста в СССР (8 июня 1967 г.) - Ленинград, 1968. и др.

15 Курбасова, Т.П., Сироткина Л.Б. Страницы истории Советского Красного Креста. - М., 1988; Патлажанова, H.H. Советский Красный Крест: к возрождению нравственности (материалы для лекций и бесед к 125-летию Отечественного Красного Креста). - М., 1991.

16 Петрова, А.Ф. История развития Общества Красного Креста в Белоруссии (1872-1965 гг.): автореферат дисс. к.и.н: - Минск, 1970.

с осознанием российским обществом неразрывности и единства исторического процесса. В монографическом исследовании С.А. Касанова показана работа медицинского персонала РОКК г. Вятки по оказанию помощи раненым и больным воинам русской армии в русско-турецкой (1877 -1878 гг.), русско-японской и Первой мировой войнах17. Истории РОКК посвящаются диссертационные исследования. Заслуживают внимания работы М.В. Беляевой, О.В. Чистякова, Е.В. Оксенюк18, в которых на основе исторического анализа различных по характеру и содержанию источников рассматриваются отдельные вопросы деятельности РОКК второй половины XIX - начала XX вв., делается попытка реконструкции и характеристики основных направлений работы Общества. К изучению деятельности РОКК Урала в мирное и военное время обратилась A.M. Олешкова.19 В исследовании A.B. Постернак затронуты вопросы деятельности врачей в период войн середины XIX - начала XX вв., содержания раненых в госпиталях, работа Главного Управления РОКК, его взаимодействие с Военным 20

ведомством .

Отдельные аспекты благотворительной деятельности алтайского купечества рассмотрены в работах A.B. Старцева, В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова, В.Н. Разгона21. Вопрос меценатства купцов г. Томска исследовал В.П. Бойко22. В работах Г.А. Бочановой, JIM. Горюшкина, Г.А. Ноздрина, А.П. Сорокина23 делается попытка охарактеризовать и дать оценку благотворительной деятельности видных сибирских меценатов. Отдельные главы очерков посвящены истории благотворительной

17 Касанов, С.А. Дорогой милосердия: от Вятки до Балкан (1867 - 1914 гг.). - Киров, 1992.

18 Беляева, М.В. автореферат дисс. к.и.н. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. - Ставрополь, 2002.; Чистяков, О.В. автореферат дисс. к.и.н. Организационное устройство и деятельность Российского Общества Красного Креста в годы Первой мировой войны. - М., 2009; Оксенюк, Е.В. автореферат дисс. к.и.н. Деятельность Российского Общества Красного Креста в начале XX в. (1903-1914 гг.). -М., 2012.

19 Олешкова, A.M. Эволюция организации и деятельность Российского Общества Красного Креста во второй половине XIX в.—1917 г. (на материалах Урала): автореферат дисс. к.и.н. -Екатеринбург, 2012.

20 Постернак, A.B. Очерки по истории общин сестёр милосердия. - М., 2001.

21 Скубневский, В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая, 1861-1917. -Барнаул, 1996; Разгон, В.Н. Сибирское купечество в XVIII-XIX вв. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. - Барнаул, 1999; Скубневский, В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX-начала XX вв. - Барнаул, 2001. и др.

22 Бойко, В.П. Томское купечество в конце XVIII-XIX вв. - Томск, 1996.

23 Бочанова, Г.А., Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине Х1Х-начале XX в. - Новосибирск, 2000. и др.

деятельности общественных организаций и органов местного самоуправления Сибири24.

Исследуемый период отечественной историографии характеризуется проявлением интереса историков к региональной проблематике, в том числе к изучению военной истории Сибири. Одними из первых к страницам истории Сибирского военного округа дореволюционного периода, благотворительной и попечительской работе общественных организаций Западной Сибири, в том числе РОКК в годы русско-японской и Первой мировой войн обратились В.А. Копылов, В.П. Милютин, Ю.А. Фабрика25. В 2004 г. на научно-исторической конференции в Новосибирске, посвящённой русско-японской войне помимо военных аспектов исследователей интересовала и проблема социальной поддержки воинов и их семей26. Процесс образования общественных и благотворительных организаций помощи фронту и пострадавшим от военных действий в Западной Сибири в годы Первой мировой войны рассмотрен A.B. Полуаршино-вым27. Информация о деятельности РОКК Томской губернии в работе представлена лишь косвенно и ограничена простой констатацией факта существования и деятельности этой организации. Значительный вклад в развитие историографии темы внесли труды Ю.П. Горелова, И.А. Ерёмина, Н.Д. Ростова. Наряду с показом участия сибиряков в войнах Российской империи XIX - начала XX вв. в работах значительное внимание уделено участию сибирской общественности в благотворительной деятельности. Фундаментальностью отличаются исследования Ю.П. Горелова28 в которых большое внимание уделяется формам и методам организации благотворительной и попечительской помощи сибирской общественности воинам-сибирякам в русско-японскую и Первую мировую войны. На ос-

24 Сорокин, А.П. Благотворительные и попечительские общественные организации г. Омска. Середина XIX - XX вв. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб., 2001.

25 Копылов, В.А., Милютин В.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1865 - 1917 гг.) - Новосибирск, 1995; Фабрика, Ю.А. Сибирский щит (становление сибирского воинства и военные деятели Сибири). - Новосибирск, 2001. и др.

Фабрика, Ю. А. А для Сибири сугубо...(о вкладе сибиряков в русско-японскую войну); Баяндин, В.И. Русско-японская война: мобилизация и демобилизация войск в Сибири; Ши-ловский, М.В. Русско-японская война и Сибирь и др. // Русско-японская война 1904-1905 гг. и геополитические проблемы современной России: Материалы обл. науч.-истор. конф.,

26 марта 2004 г. - Новосибирск, 2004;

Полуаршинов A.B. Помощь общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны: Июль 1914-февраль 1917 гг.: дисс. к.и.н. - Омск, 2005.

Горелов, Ю.П. Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века. - Кемерово, 2003; Горелов, Ю.П. Вклад сибиряков в защиту Отечества в войнах начала XX века: дисс. д.и.н. -Кемерово, 2003; Горелов, Ю.П. Сибирские дети-сироты русско-японской войны // Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской науч. конф. - Кемерово, 2003.

нове многочисленных документальных источников показывается вклад общественных организаций Сибири в обеспечение нужд армии и тыла, приводятся примеры участия сибирских отделений РОКК, в том числе Томской губернии, в оказании помощи больным и раненым воинам, беженцам, депортированным лицам и военнопленным. Обстоятельностью и глубиной исторического анализа отличаются работы И.А. Ерёмина29, в которых большое внимание уделяется деятельности тыла Томской губернии, использованию материальных и людских ресурсов Сибири для обеспечения русской армии, рассматривается помощь семьям мобилизованных и благотворительная поддержка армии. В работах Ростова Н.Д. на основе архивных и документальных источников рассматривается участие воинов-сибиряков в войнах XVIII - начала XX вв., показывается патриотизм сибирского общества, его участие в помощи воинам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 г. и русско-японской войне (1904 - 1905 гг.). Приведены примеры благотворительной деятельности Барнаульского Отдела РОКК по сбору добровольных пожертвований на помощь воинам, устройству госпиталей, лазаретов, питательных пунктов30.

В зарубежной историографии деятельности РОКК дореволюционного периода уделено незначительное внимание31. В работах рассматривается в основном деятельность национальных организаций Международного Красного Креста в мирное и военное время. В них отсутствуют сведения о деятельности РОКК Томской губернии. Большой интерес для исследования представляет изданный на французском языке «Бюллетень Международного Красного Креста», содержащий материалы национальной конференции, прошедшей 29 июня 1917 г. в Петрограде, на которой делегаты выступили с критикой РОКК и заявили о реорганизации общества с полным уничтожением его дореволюционных традиций32.

29 Ерёмин, II.А. Томская губерния как тыловой район России в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Барнаул, 2005.; Ерёмин, И.А. Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1918 гг.): дисс. д.и.н. - Барнаул, 2006. и др.

30 Ростов, Н.Д. Земли Алтайской верные сыны. Из истории доблести и чести воинской сибирских полков. - Барнаул, 2005; Ростов, Н.Д. Братьям воинам пшеничного хлебушка с родной стороны // Барнаул № 2. 2002.

31 William Mac Cormac Notes and Recollections of an Ambulance Surgeon: Being an Account of Work Done Under the Red Cross During the Campaign of 1870/ by William Mac Cormac. J. & A. Churchhall, 1871; Clara Barton The Red Cross in Peace and War/ by Clara Barton. American Historical Press, 1904; Charlotte Lindsey Women Facing War : ICRC Study on the Impact of Armed Conflict on Women / Charlotte Lindsey. Geneva : Intern, com. of theRed Cross, Div. for Policy a. Cooperation Within the Movement, 200; Marion Harroff-Tavel Neutrality and Impartiality : The Importance of these Principles for the Intern. Red Cross a. Red Crescent Movement a. the Difficulties Involved in Applying them / Marion Harroff-Tavel. Geneva, 1993.

32 Bulletin international de la Croix-Rouge, 48 eme annee, No. 192, October 1917.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен и обобщён обширный материал по истории и деятельности РОКК. Осмыслению этого опыта и неразрывности исторического процесса препятствовала идеология и недоступность архивных источников для исследователей. Наиболее изученной оказалась деятельность Советского Красного Креста. Работы, рассматривающие деятельность РОКК дореволюционного периода, в целом, немногочисленны, ограничены территориальными рамками и носят преимущественно обобщающий характер. Благотворительная деятельность РОКК Томской губернии не стала предметом специального научного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии по оказанию помощи нуждающимся, больным и раненым воинам в контексте социально-экономических и политических процессов исследуемого периода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Охарактеризовать структуру и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

• Выявить формы благотворительной деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии в мирное время.

• Определить специфику благотворительной деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста в военное время.

• Изучить финансово-хозяйственную деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

• Выявить формы взаимодействия Российского Общества Красного Креста Томской губернии с государственными, местными органами самоуправления, учреждениями военного ведомства и общественными организациями.

Объектом исследования является Российское Общество Красного Креста Томской губернии.

Предметом исследования является благотворительная и финансово-хозяйственная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Томской губернии в границах 1872 - 1918 гг. включающей в себя современные территории Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанскую область, включая Республику Казахстан и часть Красноярского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1872 по 1918 гг. Нижняя граница исследования связана с учреждением Томского Местного Управления РОКК в 1872 г.33 Верхняя граница обусловлена принятием декрета СНК РСФСР от 9 января 1918 г. о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность.

Методологией и основными методами исследования явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность и историзм. Использование данных принципов позволило исследовать проблему с учётом конкретной исторической обстановки конца XIX - начала XX вв.

Использование структурно-функционального подхода позволило рассмотреть Томское и Барнаульское Местные Управления, комитеты, волостные правления, общины сестёр милосердия, дамские комитеты Красного Креста Томской губернии с точки зрения их структуры, функций и взаимосвязи.

В работе использовались современные общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, контент-анализ.

При помощи данных методов была выстроена логика изложения диссертационного исследования.

В ходе работы использовались специально-исторические методы исследования: историко-генетический, диахронный, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило охватить исследовательский процесс в целом и рассмотреть его специфические особенности во взаимосвязи и постоянном развитии. Историко-генетический метод позволил выйти на раскрытие механизма формирования, свойств, функций и изменений организаций Общества Красного Креста в ходе исторического развития, что позволило раскрыть и проанализировать общие закономерности и тенденции функционирования системы РОКК в Томской губернии. Диахронный (периодизационный) подход - изучить формы и методы работы Томского и Барнаульского Местных Управлений в динамике. Использование сравнительно-исторического метода позволило сравнить и выявить особенности деятельности организации РОКК Томской губернии в мирное и военное время. Использование историко-системного - рассмотреть РОКК Томской губернии в системе различных благотворительных учреждений, взаимодействующих между собой, с государственными, местными, военными органами самоуправления. Проблемно-хронологический метод позволил выявить особенности решения задач,

53 Город Томск в прошлом и настоящем. - Томск, 1890.

11

стоящих перед организациями РОКК Томской губернии на каждом этапе его деятельности.

Источннковой базой исследования стал широкий круг как опубликованных, так и не опубликованных и впервые введённых в научный оборот источников. В ходе работы над диссертацией предметом изучения явились архивные документы, хранящиеся в 42 фондах 3-х федеральных и 3-х архивах субъектов Российской Федерации.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) наибольшую ценность представил фонд (Ф. 640) Александры Фёдоровны, жены императора Александра II и фонд (Ф. 656) Елизаветы Фёдоровны, в которых были выявлены документы по благотворительной деятельности императрицы Александры Федоровны: представлены сведения о работе лазаретов Красного Креста и лазаретов Военного ведомства в период русско-японской и Первой мировой войн.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) наибольшую ценность представили фонды (Ф. 1204) - Переписка с Главным Управлением Российского Общества Красного Креста, (Ф. 1287) -Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, (Ф. 1291) -Земский отдел, (Ф. 1427) - Риддерское горнопромышленное акционерное общество. В документах этих фондов выявлены материалы о создании Барнаульского Отдела РОКК, деятельности Барнаульской покровской Общины сестёр милосердия, Дамского Комитета о помощи населению Томской губернии, пострадавшему от засухи в 1900-1902 гг., формах взаимодействия промышленников и благотворительных организаций в Сибири. В фондах личного происхождения Ф. 892, 954, 1088, 1101, 1638 выявлены документы о формировании и комплектовании отрядов Общества Красного Креста в годы русско-японской войны.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) предметом изучения стал фонд (Ф. 12651) - Фонд Главного Управления Российского Общества Красного Креста, в котором были выявлены большое количество документов о создании и структуре Главного Управления РОКК, местных, окружных управлений и комитетов РОКК Томской губернии, отчеты о деятельности РОКК Томской губернии во время русско-японской и Первой мировой войн. Изученные документы позволили уточнить структуру и состав учреждений Общества Красного Креста Томской губернии, проанализировать финансово-хозяйственную деятельность учреждений, определить формы и методы помощи Красного Креста населению.

В целях более полного раскрытия темы предметом изучения стали фонды региональных архивов Сибири. В Государственном архиве Алтайского Края (ГААК) особую ценность представляют документы фон-

дов: (Ф. 51) - Барнаульская городская дума, (Ф. 142) - Барнаульский Отдел Российского общества Красного Креста и (Ф. 143) - Алтайский Дамский Комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам. В этих фондах были выявлены документы, характеризующие делопроизводство в учреждениях Общества Красного Креста, финансово-хозяйственную деятельность, а также формы и методы благотворительной деятельности по оказанию помощи нуждающимся.

В Государственный архив Томской области (ГАТО) предметом изучения стали фонды: (Ф. 3) - Томское губернское правление и (Ф. 233) - Томская городская управа, в которых были выявлены документы, позволившие уточнить организационно-штатную структуру Томского Местного Управления, Томской Общины сестёр милосердия Красного Креста, раскрыть формы и методы благотворительной помощи учреждений РОКК в годы эпидемии 1892 г., русско-японской и Первой мировой войн.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) изученные документы фондов (Ф.Д. 75) - Томский горный кружок по оказанию помощи воинам, сражающимся на позициях, раненым и больным воинам, выходящим из госпиталей, (Ф.Д. 938) - Новониколаевский отдел Сибирского общества подачи помощи больными раненым воинам в значительной степени дали возможность уточнить формы взаимоотношений РОКК с общественными благотворительными организациями по оказанию помощи больным и раненым воинам.

В зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп источников.

Первая группа источников нормативно-законодательного характера представлена документами, регулирующими правовую деятельность РОКК. К ним относится Женевская конвенция от 22 августа 1864 г., Гаагская конвенция 1907 г., Уставы РОКК и Общины сестёр милосердия, Свод законов Российской Империи. К данной группе источников относятся Законодательные акты центральных органов Советской власти: Декрет о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность от 6 января 1918 года, Дополнение Декрета Совета народных комиссаров от 6 января 1918 года.

Вторая группа. Самой многочисленной и информативной группой источников стали материалы официального делопроизводства. К ним относятся циркуляры Главного Управления РОКК, постановления, распоряжения, протоколы, доклады, отчёты, рапорты, записки, списки членов, докладные записки, подписные книжки. Одним из самых информативных

источников группы стали списки членов Томских и Барнаульских Местных Управлений Общества Красного Креста, Общин сестёр милосердия, Дамских Комитетов.

Третья группа. В третью группу включены различные статистические источники, представленные памятными книжками Томской губернии, отчётами Томского Местного и Барнаульского Отдела РОКК, отчётами по основной деятельности Общин сестёр милосердия Красного Креста. К этой группе источников так же отнесены различные справочные издания. Источники этой группы позволяют судить о масштабах, формах и методах благотворительной деятельности РОКК, дают информацию о финансовой деятельности учреждений, о суммах пожертвований.

Четвёртая группа. В четвёртую группу источников отнесена периодическая печать. На страницах газет «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Голос труда», «Ежедневные телеграммы», «Сибирская газета», «Семипалатинские областные Ведомости», «Алтайская мысль», «Алтайский край», «Алтайский вестник», «Думы Алтая», «Сибирь» и др. Данный вид источников позволил выявить формы и методы взаимодействия РОКК Томской губернии с местным населением, отношение органов власти и общества к деятельности РОКК, отразить атмосферу того времени.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот, впервые деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии стала предметом специального изучения:

1. Проанализирована хозяйственная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений.

2. Установлены источники поступления денежных и материальных средств в капитал Общества.

3. Определены особенности и правила формирования накопительного капитала Общества.

4. Рассмотрены особенности благотворительной деятельности организаций и учреждений Общества Красного Креста Томской губернии в мирное и военное время.

5. Проведена периодизация деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

Практическая значимость работы. Практический материал и выводы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в разработке и реализации мероприятий по охране здоровья и облегчения страданий людей, ставших жертвами вооружённых конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. Введённые в научный оборот источники могут быть использованы при разработке научных трудов, лекционных курсов и учебных пособий по

истории благотворительности Сибири и истории Сибири, при подготовке справочных и энциклопедических материалов. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы Российским Красным Крестом, его региональными отделениями и другими общественными благотворительными организациями в реализации гуманитарных проектов и программ.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объёмом 4,1 п.л. Результаты исследования представлены и обсуждены в ходе Всероссийских и региональных научных, научно-практических и историко-архивных конференций, проведённых в 2011 - 2013 гг. в Барнауле и Иркутске.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общая характеристика структуры диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Приложение состоит из: таблиц, схем, фотодокументов, списков состава Местных Управлений РОКК Томской губернии, извлечения из документа

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика историографии проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, дана характеристика методологии, методов и источниковой базы диссертации, обоснованы научная новизна и практическая значимость, представлена апробация исследования.

В первой главе «Структура и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии и его деятельность в мирное время (1872 - 1903; 1906 - 1913 гг.)» характеризуется организационно-штатная структура, финансово-хозяйственная и благотворительная деятельность Общества Красного Креста в мирное время. В первом параграфе «Структура и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии» охарактеризована структура и состав РОКК Томской губернии.

Российское Общество попечения о раненых и больных воинах, переименованное в Российское Общество Красного Креста, было учреждено в 1867 г. В отличие от Международного Красного Креста своей задачей Общество ставило оказание помощи не только раненым и больным воинам в период военных действий, но и всем пострадавшим от стихийных бедствий. В лице РОКК ярко проявилась заинтересованность государства и общества в объединении усилий в решении социальных проблем. Членами Общества являлись представители императорской фамилии, губернаторы, высокопоставленные чиновники, наиболее уважаемые представители различных слоев общества.

Центральным органом РОКК являлось Главное Управление, находившееся в Санкт-Петербурге. В нем сосредотачивались сведения о капиталах, имуществе, составе и видах деятельности Местных Управлений и Комитетов, которые создавались во всех российских губерниях.

Окружные, местные управления и комитеты учреждались с разрешения губернаторов, при наличии 30 и 5 человек соответственно. В состав Окружных и Местных Управлений входило от 8 - 16 действительных членов. Председатель, его заместитель, казначей и делопроизводитель избирались из числа жителей губернии. Все члены Главного, Окружных и Местных Управлений исполняли свои обязанности безвозмездно.

Томское Местное Управление РОКК открылось в 1872 г., организационно оно входило в состав Западносибирского Окружного Управления Красного Креста, включавшего в себя также Семипалатинское, Семи-реченское, Тобольское и Ялуторовский Дамский комитет. В Алтайском округе Барнаульский Комитет Красного Креста был учрежден в 1877 г., в 1904 г. преобразован в Барнаульское Местное Управление Красного Креста. Членами Томского и Барнаульского Местных Управлений РОКК являлись наиболее влиятельные представители губернского, окружного, городского, уездного и волостного правления, предприниматели, чиновники, учителя, священнослужители, мещане, крестьяне и др. Финансовым инструментом, регулирующим состав членов Общества, являлся высокий членский взнос (от 5 до 10 р. в год или от 100 до 200 р. единовременно).

Структура Общества характеризовалась оптимальной численностью управленческого аппарата и способностью к быстрой трансформации и адаптации под решение конкретных задач. В военное время структура Общества расширялась за счёт открытия Особых Комитетов Общества в Томске и комитетов в уездах и волостях губернии, лазаретов, госпиталей, складов, питательных пунктов, Дамских Комитетов. С окончанием войны, она возвращалась к организационно-штатной численности мирного времени.

В состав Томского и Барнаульского Местных Управлений РОКК входили Общины сестер милосердия. Сестрами милосердия Томской и Барнаульской Покровской Общин являлись представители различных социальных слоёв общества: купечество, мещане, крестьяне и др. Управление в общинах имело коллегиальный характер. Они управлялись особым попечительством, избиравшимся Местным Управлением, в состав которого входили: попечительница, члены Местного Управления, врач и священник. Формированию доверия в среде жертвователей и населения губернии к Обществу способствовали собрания членов организации, которые являлись регулярными и открытыми как для членов Общества, так и жертвователей и всех желающих. На собраниях обсуждались все важней-

шие вопросы деятельности Общества. В принятии решений соблюдался принцип коллегиальности.

Во втором параграфе «Финансово-хозяйственная и благотворительная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста» проанализирована хозяйственная и благотворительная деятельность РОКК Томской губернии, установлены источники поступления денежных и материальных средств в капитал Общества, определены особенности и правила формирования накопительного капитала, выявлены формы благотворительной деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии в мирное время.

В мирные периоды в деятельности Общества Красного Креста Томской губернии выявлено два этапа. На первом этапе (1872 - 1903 гг.) происходило становление и развитие организационно-штатной структуры, отработка форм и методов работы организации. Для второго этапа (1906 -1913 гг.) было характерно сокращение организационно-штатной структуры, реализация излишков имущества и обращение поступающих денежных средств в накопительный капитал общества.

Главной задачей Общества в мирное время являлось увеличение накопительного капитала. Денежные средства накопительного капитала Томского и Барнаульского Местных Управлений Красного Креста направлялись в Главное Управление РОКК и хранились на специальных счетах Государственного банка. Структурно накопительный капитал включал в себя запасной капитал на нужды военного времени и капитал на пособия воинским чинам по месту их жительства. Сумма накопительного капитала общества зависела от сумм, отчисляемых обществом и процентной ставки Государственного банка. Решение о размере отчислений на увеличение накопительного капитала принималось коллегиально на собрании членов Общества. Из средств накопительного капитала Общества оказывалась благотворительная помощь нуждающимся в военное время и в периоды стихийных бедствий и эпидемий. Размер пособия (в денежной форме), которое выплачивалось раненым и больным воинам, вдовам погибших нижних чинов, зависел от размеров накопительного капитала Общества, а также от характера и степени ранений (увечий) и количества членов семей.

Основным источником пополнения запасного капитала Томского и Барнаульского Местных Управлений являлись: пожертвования частных и юридических лиц, членские взносы, размещение денежных средств в ценных бумагах и банках, проведение различных благотворительных мероприятий, высвобождающееся имущество, продажа печатной продукции, деятельность Томской и Барнаульской Покровской Общин сестёр мило-

сердия, сдача имущества в аренду, оказание медицинских услуг. Для увеличения накопительного капитала Общество Красного Креста использовало самые различные формы и методы работы.

В условиях низкого уровня здравоохранения в Томской губернии в начале 90-х годов XIX в., укреплению авторитета и популярности РОКК среди различных слоев населения, способствовало открытие больниц Общества в городах Томске и Барнауле для оказания бесплатной медицинской помощи беднейшим слоям общества. Для работы в больницах привлекались известные врачи, преимущественно на общественных началах. Уход за больными осуществляли сестры милосердия Общества Красного Креста.

В мирный период деятельности Общества Красного Креста Томской губернии основным источником расходов денежных средств являлось оказание помощи пострадавшему населению губернии от эпидемий и неурожаев сельскохозяйственных культур. Только за период с 1900 - 1902 гг. на организацию продовольственной помощи пострадавшим от неурожая, РОКК Томской губернии было израсходовало 203 002 р. 18 к. На эти средства были созданы особые попечительства и комитеты, в беднейших и наиболее отдаленных районах была открыта 31 бесплатная столовая, производилась бесплатная раздача хлеба. Особое внимание уделялось престарелым, больным, вдовам, сиротам, малолетним и населению, не занимающимся хлебопашеством.

С завершением русско-японской войны, на увеличение накопительного капитала обращались денежные средства, полученные от продажи и сдачи в аренду излишков имущества, в том числе Томского госпиталя, Барнаульского вещевого склада, Барнаульского лазарета Красного Креста и др.

Пособия, выдаваемые Обществом Красного Креста раненым и больным воинам и их семьям, были двух видов, единовременные и ежемесячные. Ежемесячные денежные пособия (в течение 2 - 3 и более месяцев) составляли от 3 до 5 рублей и выдавались тяжелораненым до назначения пенсий Александровским комитетом. Предметом особой заботы для Общества являлись дети-сироты, отцы которых погибли на войне, бездомные и нищие. Бесплатная материальная и денежная помощь оказывалась Мариинскому и Владимирскому детским приютам, Бийской и Змей-ногорской городским больницам. В этот период из денежных средств Общества оказывалась помощь пострадавшим от неурожаев Центральным губерниям Российской империи.

За большой вклад в оказание помощи раненым и больным воинам и их семьям в период русско-японской войны многие члены Томского и

Барнаульского Местных Управлений РОКК были удостоены наград от Главного Управления Красного Креста.

Во второй главе «Формы и методы работы организаций Российского Общества Красного Креста Томской губернии в период военных действий (1904-1905; 1914-1918 гг.)» раскрываются особенности деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений РОКК, формы взаимодействия Общества с государственными, местными органами самоуправления и общественными организациями в военное время. В первом параграфе «Организация благотворительной помощи раненым и больным воинам в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.)» анализируется хозяйственная и благотворительная деятельность РОКК Томской губернии в период русско-японской войны.

Масштабы благотворительной деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений Красного Креста во многом определялись размерами накопительного капитала, который к началу войны составил 131 186 р. В задачи РОКК Томской губернии входили все виды добровольной помощи армии: снабжение военных лазаретов, военных эвакуационных, питательных пунктов, военных транспортов и санитарных поездов сестрами милосердия, санитарами, врачебным персоналом, питанием и предметами усиленного довольствия, не полагающимися по табелям Военного ведомства, сбор денежных и материальных пожертвований, создание запасов белья и лазаретных вещей, необходимых в военное время, устройство и содержание рядом с лечебными заведениями Военного ведомства своих собственных лазаретов, этапных питательных пунктов, летучих отрядов, санитарных поездов и судов для транспорта раненых.

Этот период имел важное значение для отработки форм и методов работы, совершенствования организационно-штатной структуры Общества Красного Креста в особый период. 4 февраля 1904 г. Барнаульский Комитет Красного Креста был преобразован в Местное Управление под председательством начальника Алтайского округа А.Ф. Кублицкого-Пиоттух. В район действия Местного Управления был включен весь Алтайский округ, в местностях которого было открыто 15 комитетов. В г. Томске был избран особый совет при Томском Особом Комитете Красного Креста для оперативного решения вопросов организации сборов пожертвований. По рекомендации Главного Управления РОКК для организации сборов пожертвований на нужды войны, помощь больным и раненым воинам в городах Томске, Каинске, Мариинске, Нарыме, в селе Ко-лыванском Мариинского уезда были открыты комитеты Красного Креста. В состав комитетов входили наиболее известные своей благотворительностью представители различных социальных слоев. Все отделы и комитеты Красного Креста Томской губернии получали циркуляры Главного

Управления РОКК по оказанию помощи раненым и больным воинам на Дальнем Востоке, списки офицерских и солдатских вещей, необходимых для военного времени и списки пищевых продуктов для усиления питания больных и выздоравливающих.

В сборе пожертвований принимали участие все слои населения Томской губернии, верующие всех религиозных конфессий. Главными жертвователями на нужды военного времени выступали крестьяне. Несмотря на неурожайные 1900 - 1902 гг., в Алтайском округе в 1904 г. они дали более 2/3 всей собранной суммы пожертвований - 73 755 р. 91,5 к. Наиболее распространенными формами пожертвований являлись кружечные сборы, по книжкам и по подписным листам. На страницах губернской газеты «Сибирская жизнь» печатались фамилии сборщиков пожертвований и жертвователей Красного Креста, приводились точные суммы пожертвований. В пользу Красного Креста силами Томской и Барнаульской Покровской Общин сестер милосердия в городах Томске и Барнауле устраивались многочисленные концерты и благотворительные лотереи. Сборы пожертвований производились во время воскресных богослужений. Суммы собираемых пожертвований Томское и Барнаульское Местные Управления Красного Креста переводили на условный текущий счет в Главное Управление и специальные счета Местных Управлений, Александровского комитета и т.д.

В качестве вспомогательного органа Местных Управлений открывались Дамские комитеты в городах Томске, Каинске Новониколаев-ске, Барнауле. В состав Дамских комитетов на добровольных началах входили супруги гласных дум, членов биржевых комитетов, купеческого общества. При Дамских комитетах организовывались швейные мастерские для изготовления бельевых, госпитальных, перевязочных и других принадлежностей из пожертвованных материалов. В круг обязанностей комитетов входил поиск рабочих мест для раненых воинов и членов семей, мобилизованных нижних чинов. Вещи, изготовленные в Дамских комитетах, отправлялись в места боевых действий, госпитали, лазареты, семьям мобилизованных и воинам-сибирякам на фронт. Только в течение трех месяцев с февраля по апрель 1904 г. Томское Городское Управление оказало помощь 511 семьям запасных нижних чинов, призванных на военную службу, в виде выдачи квартирных денег на сумму 3424 р. За это же время Дамским комитетом 320 семьям была оказана помощь на сумму 2955 р. 52 к.

Важным направлением деятельности РОКК Томской губернии в период русско-японской войны явилось оказание помощи больным и раненым воинам. Для их размещения подготавливались квартирные помещения и развертывались госпитали и лазареты Красного Креста. В Том-

ской губернии были открыты госпитали и лазареты Красного Креста на 967 койко-мест. Помощь в их открытии была оказана Главным переселенческим управлением Министерства Внутренних Дел, Министерством народного просвещения, Кабинетом Его Императорского Величества и местными органами самоуправления. Для координации действий по размещению эвакуированных больных и раненых воинов создавались специальные комиссии. В г. Томске комиссию возглавлял Томский губернатор П. Миссарош, в Барнауле городской голова П.В. Орнатский. Госпитали и лазареты Красного креста содержались за счет средств Общества, пожертвований населения и помощи органов государственной власти и местного самоуправления.

В госпиталях и лазаретах Красного Креста раненые и больные воины были окружены заботой и вниманием сестер милосердия, добровольцев и помощников, в том числе из числа студентов пятого курса Томского Императорского Университета, прошедшим подготовительные шестинедельные курсы. Из 108 выпускников, 44 студента-медика изъявили желание отправиться на войну. Из них 8 человек были направлены в Порт-Артур. На 14 января 1905 г. в госпиталях Красного Креста г. Томска находилось на лечении 7 офицеров и 106 нижних чинов. В госпиталях Барнаульского Местного Управления Красного Креста на 14 февраля 1905 г. находилосьИб больных и раненых воинов.

Во втором параграфе «Участие Российского Общества Красного Креста Томской губернии в оказании благотворительной помощи раненым и больным воинам в период Первой мировой войны (1914 -1918 гг.)» анализируется специфика благотворительной деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста в годы Первой мировой войны.

Начавшаяся 1 августа 1914 г. Первая мировая война, превзошла по своим масштабам и последствиям русско-японскую войну (1904 -1905 гг.). На войну было мобилизовано более 600 тыс. уроженцев Томской губернии. На территории Омского военного округа были развернуты госпитали Военного ведомства, действующая армия непрерывно нуждалась в резервах и помощи. В Сибирь с фронта направлялись недолеченными тысячи воинов. Это потребовало расширения старых и открытия новых госпиталей, лазаретов, перевязочных и инфекционных отделений Красного Креста. В Барнауле был восстановлен хирургический лазарет Общества Красного Креста. Помещение для него было предоставлено безвозмездно начальником Алтайского округа В.П. Михайловым. Госпитали и лазареты Красного Креста укомплектовывались необходимым оборудованием и медицинским персоналом. Основная тяжесть по выполнению обязанностей младшего медицинского персонала была возложена на

сестер милосердия Томской и Барнаульской Покровской Общин. Как и в годы русско-японской войны на узловых железнодорожных станциях Томской губернии были открыты питательные и врачебно-продовольственные пункты Красного Креста для оказания помощи фронтовикам.

Основными направлениями благотворительной деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений Красного Креста в годы Первой мировой войны являлись: медико-санитарная помощь воинам, эвакуированным по ранению и болезням; подготовка сестёр милосердия военного времени и врачебного персонала для работы в лазаретах, эвакуационных, питательных пунктах, транспортах и санитарных поездах РОКК и Военного ведомства; выплата пособий раненым и больным нижним чинам, семьям погибших воинов до назначения им пенсий от Александровского комитета, материальная и продовольственная помощь фронту.

В целях лучшей организации и лечения фронтовиков РОКК Томской губернии тесно взаимодействовало с командованием Сибирского военного округа и военно-медицинскими учреждениями. Лазареты, эвакуационные и этапные питательные пункты Общества размещались рядом с лечебными заведениями Военного ведомства. Транспортировка раненых к местам лечения осуществлялась баржами, конными подводами за счёт средств общества и благотворителей. В годы Первой мировой войны в госпиталях и лазаретах Военного ведомства и Красного Креста Томской губернии проходили лечение десятки тысяч воинов русской армии. Подготовка сестёр милосердия военного времени проводилась на специальных ускоренных курсах, которые организовывались в Томске и Барнауле. Состав курсов комплектовался за счёт резерва сестёр милосердия Общин Красного Креста, в том числе пребывающих в запасе, добровольцев и слушателей пятого курса медицинского факультета Томского Императорского Университета.

Одним из основных направлений деятельности Общества Красного Креста Томской губернии в военное время являлась выплата денежных социальных пособий раненым и инвалидам из числа нижних чинов и членам семей погибших воинов. Размер и вид пособия (деньгами или материалом) определялся в зависимости от степени ранений просителей, числа работников в их семьях и количества иждивенцев.

За первые полтора года войны Томское и Барнаульское Местные Управления Красного Креста израсходовали значительную часть своих накопительных капиталов. Вследствие этого в 1916 г. они стали испытывать финансовые трудности в содержании лазаретов Общества. В этих условиях Общество Красного Креста было вынуждено активизировать рабо-

ту по сбору пожертвований. Для этого были открыты дополнительные комитеты и волостные попечительства в городах: Тайге, Ново-Николаевске, Каинске, Кузнецке. Основными формами сбора пожертвований являлись: кружечные денежные и тарелочные церковные сборы, продажа сувенирной продукции Красного Креста, устройство благотворительных вечеров, концертов, розыгрышей лотерей, народных гуляний и др. Сибиряки охотно жертвовали на помощь своим землякам. Русская армия для сибирского общества воплощалась в конкретных солдатах и офицерах, находившихся в госпиталях, лазаретах, в составе действующей армии. На помощь воинам направлялись практически все суммы собранных пожертвований.

На волне патриотического подъёма в Томской губернии открылось несколько благотворительных организаций и комитетов со схожими с Красным Крестом задачами. Среди них выделялись: Сибирское общество помощи больным и раненым воинам, Всероссийский союз городов, Дамские комитеты и др. Наличие большого числа организаций со схожими целями и задачами позволило РОКК при тесном взаимодействии с ними, с государственными и местными органами самоуправления сконцентрироваться на обеспечении функционирования сети лазаретов и продовольственно-питательных пунктов Красного Креста, выплатах пособий увечным воинам и членам семей погибших нижних чинов, оказании помощи беженцам и пострадавшим от неурожая 1915 - 1916 гг.

В деятельности РОКК Томской губернии в годы Первой мировой войны выявлены два этапа. Первый (1914 - 1915 гг.) характеризовался развертыванием организационно-штатной структуры и активным использованием накопительного капитала, второй этап (1916-1918 гг.) совпал с периодом изменений общественных настроений в сторону негативного восприятия войны и революционными событиями в России 1917 г., что отрицательно сказалось на деятельности организаций Российского Общества Красного Креста Томской губернии, привело к дефициту финансовых и материальных ресурсов и последующему расформированию Общества.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

В результате решения поставленных в диссертационном исследовании задач автор пришёл к выводам:

1. На формирование организационной структуры, состава и характера деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии определяющее влияние оказали масштаб географического пространства, сложные природно-климатические факторы, низкий уровень развития здравоохранения и конкретные исторические условия, в которых проходило становление, развитие и деятельность Общества.

2. Организационная структура РОКК Томской губернии включала в себя Томское Местное Управление, Барнаульский Отдел (Местное Управление), комитеты в уездах и волостные правления. Неотъемлемой частью Местных Управлений Красного Креста являлись Томская и Барнаульская Покровская Общины сестёр милосердия. На правах ассоциированных членов Общества Красного Креста выступали Дамские кружки и комитеты. Структура Общества характеризовалась оптимальной численностью управленческого аппарата и способностью к быстрой трансформации и адаптации под решение конкретных задач.

3. В деятельности Общества определены пять этапов, каждый из которых обладает своей спецификой, внутренней логикой и характером решаемых задач. Выявленные этапы можно классифицировать на мирное и военное время. Для мирного времени было характерно стремление общества к увеличению накопительного капитала, в военное время усложнялась организационная структура Общества, и происходило расходование накопительного капитала.

4. Членами Общества являлись наиболее влиятельные представители губернского, окружного, городского, уездного и волостного правления, предприниматели, чиновники, священнослужители и др. Назначение председателями Общества Томского губернатора, начальника Алтайского округа или городского головы являлось показателем заинтересованности государства и российского общества в деятельности организации. Сестрами милосердия Томской и Барнаульской Покровской Общин являлись представители различных социальных слоев общества: купечество, мещане, крестьяне и др.

5. Финансово-хозяйственная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений РОКК характеризовалась открытостью, автономностью, бережным отношением к имуществу, предпринимательским подходом к образующимся излишкам имущества Общества. В состав ревизионных комиссий избирались наиболее авторитетные члены Общества, знающие основы финансовой деятельности и учёта. Отчёт о финансово-хозяйственной деятельности являлся публичным. Для кадровой политики Общества было характерным приглашение опытных и квалифицированных специалистов, особенно на руководящие должности.

6. Структурно капитал Общества состоял из накопительного капитала и свободных средств. Источниками его формирования являлись: пожертвования частных и юридических лиц; членские взносы; доходы от размещения денежных средств в ценных бумагах и банках, от проведения различных мероприятий, высвобождающегося имущества, продажи печатной продукции, деятельности общин сестёр милосердия, сдачи имущества в аренду и оказания медицинских услуг; целевые благотворительные

сборы на содержание медицинских учреждений; организация благотворительных спектаклей, вечеров, концертов, лекций; финансовая помощь органов государственной власти и местного самоуправления.

7. Формами взаимодействия РОКК Томской губернии с государством и органами местного самоуправления являлись: бесплатное выделение помещений для организации госпиталей, лазаретов, продовольственно-питательных пунктов; предоставление городской собственности в виде садов, базарных площадей для организации и проведения благотворительных мероприятий; совместное обсуждение задач оказания помощи больным и раненым воинам; оказание прямой денежной поддержки Российского Общества Красного Креста на нужды Общества.

8. Расходными статьями бюджета являлись: увеличение накопительного капитала Общества, выплата заработной платы, затраты на проведение плановых мероприятий, расходы на лечение больных и раненых воинов и отдельных граждан, выплаты социальных пособий запасным нижним чинам и членам семей погибших воинов, расходы на содержание общины сестёр милосердия, на оказание помощи нуждающимся людям.

9. Главной задачей Общества в мирное время являлось увеличение накопительного капитала. Сумма накопительного капитала общества зависела от сумм, отчисляемых обществом и процентной ставки банка. Решение о размере отчислений на увеличение накопительного капитала принималось коллегиально на собрании членов Общества. Из средств накопительного капитала Обществом оказывалась благотворительная помощь нуждающимся в мирное и в военное время.

10. Основными формами благотворительной деятельности Общества в мирное время являлись: предоставление бесплатной медицинской помощи беднейшим слоям общества, раненым и больным воинам в лечебных учреждениях Общества; оказание бесплатной медицинской и продовольственной помощи в специально открытых лечебных и питательных учреждениях жертвам стихийных бедствий и эпидемий; выплата пособий нуждающимся в вещевой и денежной форме; формирование отрядов сестёр милосердия Красного Креста для оказания помощи населению в зонах стихийных бедствий и эпидемий.

11. Специфика благотворительной деятельности Общества в военное время заключалась в следующем: смена приоритетов направлений деятельности; создание сети лазаретов и продовольственно-питательных пунктов; открытие курсов по подготовке сестёр милосердия Красного Креста военного времени; организация работы специальных комитетов по сбору пожертвований; расширение взаимодействия с другими благотворительными общественными организациями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Окорокова, (Гусева), О.В. Деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии по подготовке к приёму больных и раненых воинов в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. № 12. Ч. 2. - С. 148-150 (0,4 п.л.).

2. Окорокова, (Гусева), О.В. Накопительный капитал Российского Общества Красного Креста Томской губернии в межвоенный период (1878 - 1903 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева) // Мир науки, культуры, образования. — 2012. № 5 (36). — С. 208-210 (0,4 п.л').

3. Окорокова, (Гусева), О.В. Формы и методы помощи Российского Общества Красного Креста Томской губернии воинам-сибирякам в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева) // Известия Алтайского государственного университета. Серия История, Политология. - 2012. 4/2 (76) -С. 168-171(0,5 п.л.).

Статьи и тезисы:

4. Окорокова, (Гусева), О.В. Покровская община сестёр милосердия Барнаульского Общества Красного Креста. Этапы становления и развития (1889 -1905 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева) // Алтайский архивист: информационно-методический бюллетень управления Алтайского края по культуре и архивному делу, КГУ «Государственный архив Алтайского края». - 2011. - № 1(19). - С. 346 -349 (0,3 п.л.).

5. Окорокова, (Гусева), О.В. Структура и состав Местного Управления Российского общества Красного Креста Томской губернии (1877 - 1905 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева), // Актуальные вопросы Сибири. Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: материалы конференции / под ред. В.А. Скубневского, К.А. Пожарской. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 154— 155 (0,3 п.л.).

6. Окорокова, (Гусева), О.В. Деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) / О.В. Окорокова (Гусева) // Молодежь - Барнаулу: Материалы XIII городской научно-практической конференции молодых ученых (14-21 ноября 2011 г.). Секция история, историко-культурное наследие и международные связи города Барнаула / отв. ред. Б.А. Черниченко. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2012. - С. 227-228 (0,3 п.л.).

7. Окорокова, (Гусева), О.В. Благотворительная деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии в период Русско-японской и Первой мировой войн / О.В. Окорокова (Гусева) // Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов ее эксплуатации - 2012: Сборник трудов V Научно-практической конференции студентов и аспирантов. 4 мая 2012 г. - Иркутск: Изд-во ИФ МГТУ ГА, 2012. - С. 115-120 (0,8 п.л.).

8. Окорокова, (Гусева), О.В. Взаимодействие Алтайского Дамского Комитета и Барнаульского Местного Управления Российского Общества Красного Креста в организации помощи семьям мобилизованных и фронтовикам в годы Первой мировой войны / О.В. Окорокова (Гусева) // Алтайский архивист 2012: информационно-методический бюллетень управления Алтайского края по культуре и архивному делу, КГУ «Государственный архив Алтайского края». - 2012. № 1(20). - С. 356-362 (0,4 пл.).

9. Окорокова, (Гусева), О.В. Взаимодействие Российского Общества Красного Креста Томской губернии с православной церковью в к. XIX - н. XX вв. / О.В. Окорокова (Гусева) // Евразийство. Философия, культура, экология. Вып. № 5 (4-2012), 17 декабря 2012: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Православие и русская культура» - [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Загл. с экр. - Режим доступа:1ЖЬ: http://evrazistvo.ru/vipusk5-4-2012/vzaimodeystvie-rossiyskogo-obshhestva-krasnogo-kresta-tomskoy-gubernii-s-ргауозкупоу^вегкоууи^-к^х-п-хх-уу/ (0,3 п.л.).

10. Гусева, О.В. Деятельность Барнаульского Отдела Российского Общества Красного Креста по оказанию помощи фронтовикам в годы Первой мировой войны / О.В. Гусева // Гуляевские чтения. Вып. 3: Материалы 7 и 8 историко-архивных конференций. - Барнаул: ООО «Азбука», 2013. - С. 333-338 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 1.10.2013. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2013 - 364

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48