автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Штец, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Штец, Татьяна Павловна

Введение.

Глава I. Национальное мировоззрение в культурно-историческом аспекте

1.1. Культурный онтогенез русского национального мировоззрения.

1.2. Историко-культурный филогенез «самовозрастания» национального мировоззрения в XI - XIX веках.

1.3. Национальное мировоззрение в русской философии рубежа XIX-XX веков.

Глава II. Русская философская поэзия рубежа XIX — XX веков как источник философской мысли

2.1. Методологические основы анализа философской поэзии. ф 2.2. Картина мира в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков.

2.3. Способы рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Штец, Татьяна Павловна

Уже больше десятка лет не ослабевает интерес к процессу взаимовлияния отечественной философии и поэзии, и прежде всего той части поэзии, которая сегодня определяется как русская философская поэзия. Один за другим «открываются» для научного изучения имена поэтов-философов эпохи философско-религиозного Ренессанса (серебряного века) рубежа XIX - XX веков. Этот интерес объясняется тем, что, с одной стороны, философская поэзия, обладая неисчерпаемыми возможностями в познании сущности бытия, может расширять средства академической философии в осмыслении наиболее актуальных проблем, направленных к мирозданию, к человеку и обществу. С другой стороны, - переходным периодом в истории современного российского общества, а также сменой столетий и тысячелетий. Сегодня, как и сто лет назад на рубеже XIX - XX веков, ломаются старые системы ценностей, наступает культурный перелом, изменение прежних жизненных стандартов и осуществляется поиск новых ориентиров будущего. При этом происходит постепенное осмысление драматической истории своего народа. В то же время человек и общество в этом поиске и осмыслении прошлого пытаются опереться на старые, традиционные, национальные, закрепленные в истории русской философии и культуре России ориентиры, цели и идеалы. Процесс этот закономерный, ибо, по формуле В. О. Ключевского, ключи к будущему хранятся в прошлом.

Поиск философского смысла происходящих сегодня процессов в России и шире - в мире, попытка определить свое лицо, свое место в этом стремительно меняющемся космосе в художественном творчестве, в частности в русской литературе, обусловлены, конечно же, тем, что литература является своеобразным зеркалом общественных настроений и «кладовой» социально-психологических мировоззренческих типов. Видимо, там нужно искать «непоколебимую точку» (Ф. М. Достоевский) - собственную национальную субстанцию.

Кроме того, обращение к поэтическому творчеству позволяет, с нашей точки зрения, вскрыть глубинные, неочевидные внешне смыслы национального мировоззрения, так как поэт способен в прозрении охватить каждый момент жизни в ее целостности. Более того, «абсолютный знак, отличающий поэта, заключается в его способности видеть связи там, где они менее всего очевидны».1

В русской традиции литература в целом понимается как одна из форм размышлений о мире, о смысле жизни, о человеке. Философская же поэзия картину мира рассматривает специфическими способами рефлексии, которые приводят к тому, что «в поэтическом слове символически находит себя весь человек»,2 то есть сублимируется то общечеловеческое, универсальное, что характеризует тип эстетически-чувственного восприятия народа (нации). С этой точки зрения русская философская поэзия в поиске основ национального мировоззрения обладает большими возможностями.

Вместе с тем актуальность исследования обусловлена и недостаточной изученностью русской философской поэзии, в частности, периода конца XIX -начала XX вв. как одного из источников русской философской мысли.

В целом русская философская поэзия рассматривалась в основном только как явление литературное. Широко известны монографии В. Г. Базанова,

A. И. Павловского, Е. А. Маймина, А. И. Михайлова, Н. С. Степанова, Г. В. Филиппова и др. Они выделили разновидности философской поэзии, философские мотивы, досконально исследовали ее поэтику, жанровое своеобразие и другие аспекты поэзии. Русскую философскую поэзию рассматривали в рамках поэзии Серебряного века отечественные исследователи В. С. Баевский, М. JL Гаспаров, М. Гофман, В. В. Зеньковский, Б. В. Михайловский, а также зарубежные - Ж. Нива, И. Серман, В. Страда, Е. Эткинд, и др. В качестве теоретиков поэзии выступали и сами поэты этой эпохи: А. Белый, А. А. Блок,

B. И. Иванов, Д. С. Мережковский, Ф. Сологуб и др. Тем не менее философская поэзия, как и ее период рубежа XIX - XX веков, не исследовалась как целост

1 Брук П. Думая о Шекспире // Искусство. 2000. № 25. С. 13.

2 Бибихин В. В. Ренессанс: образ и место Возрождения в истории культуры. М., 1987. С. 92. ное явление духовной культуры, как явление истории философской мысли. По понятным причинам вне поля зрения исследователей осталась ее система внутренних философских смыслов как особой рефлексии национального мировоззрения.

Исследование специфики русской философской поэзии в истории философии ограничивается несколькими публикациями А. И. Новикова,1 дающими общие характеристики философской поэзии, которая определяется ученым как феномен истории философской мысли, как один из ее истоков. Но вместе с тем признается, что изучение философской поэзии «еще ждет и отбора эмпирического материала, и его осмысления».

Указывая на близость внутреннего содержания философской поэзии и философии в качестве формы воплощения духовного мира человека, осознание самого себя и своего места в жизни и мире, А. И. Новиков подчеркивает, что они принадлежат к разным граням духовной жизни и духовного опыта. Для академической философии - это рационализация духовного мира и опыта, а для философской поэзии - образно-метафорическая, чувственно-осязаемая природа отражения мира. Именно эта особенность философской поэзии позволяет выделять в ней собственные признаки, среди которых выделяются в качестве основных следующие:

1. В философской поэзии наличествует истинно философское ядро (онтологическое начало) — размышления о взаимодействии, взаимоотношении идеального и материального, духовного и природного, субъекта и объекта, вечного и смертного, божественного и земного.

2. Философская поэзия не дает окончательных решений и формул, это всегда поиск, средоточие противоречивых суждений в философском осмысле

1 См.: Новиков А. И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992; Емельянов Б. В., Новиков А. И. Русская философия серебряного века. Екатеринбург, 1995; Гошевский В. О., За-кондырин Е. В., Костюкевич В. Ф., Новиков А. И. Русская философская мысль. Очерк истории. Мурманск, 1997; Новиков А. И. История русской философии Х-ХХ веков. СПб., 1998. нии человеком мира и самого себя, это рождение истины в споре, столкновение взаимоисключающих мнений.

3. Философская поэзия, как и любая поэзия в целом, предполагает особое восприятие мира, иррациональное, не укладывающееся в жесткие рамки строгого логического осмысления картины мира. Интуиция, предчувствия и сила художественного отображения позволяют поэзии проникнуть в глубь процессов, совершающихся во Вселенной.

Выделяя истинно философское ядро (онтологическое начало) в философской поэзии, необходимо, на наш взгляд, связывать его с рефлексией национального мировоззрения, ибо поэзия по определению «душа народа» и отражает особенности национального миро видения, состояния трагизма бытия в противоречии идеального и материального, духовного и природного, субъекта и объекта, вечного и смертного, божественного и земного. Именно такое онтологическое начало демонстрирует русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков, отражая сознание бытия русского человека в период великого разлома и поиска национальных идеалов. Поэзия именно этого периода дает возможность говорить не об отдельных философских мотивах в русской поэзии, не об отдельных философско-поэтических произведениях в творчестве того или иного автора, а о целом явлении в истории русской философии, название которому русская философская поэзия.

Таким образом, объектом данного диссертационного исследования является процесс развития философско-поэтической мысли в России рубежа XIX - XX веков, результатом которого стало целостное явление русской философской поэзии.

Предметом исследования является русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения.

Цель данного диссертационного исследования - доказательство того, что русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков является феноменом истории философской мысли в России благодаря особой рефлексии национального мировоззрения.

В соответствии с этой целевой установкой решаются следующие задачи.

• Выявить истоки национального мировоззрения на уровне культурного онтогенеза. Как справедливо указывают Б. В. Емельянов и М. В. Исаева: «Следует помнить и о том, что истоки мировоззрения важны не только как точка отсчета, но и как имеющий самостоятельную ценность феномен культуры, в зародыше содержащий в себе все богатство развивающихся из него впоследствии идей».1

• Выяснить историко-культурные предпосылки «самовозрастания» национального мировоззрения (филогенетический анализ) в процессе развития русской философской мысли, специфику философской рационализации национального мировоззрения и его основные сущностные характеристики, позволяющие определить особенности рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков.

• Определить сущность явления русской философской поэзии как феномена русской философской мысли и выявить ее важнейшие отличительные признаки по отношению к лирической поэзии.

• Обосновать возможность использования в качестве методологической основы исследования русской философской поэзии тендерный подход и целостный анализ художественного текста.

• Раскрыть содержание национального мировоззрения как картины мира в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Показать в творчестве поэтов-философов своеобразие онтологических компонентов картины мира (мир единый или множественный, материальный или идеальный) и компоненты пространства и времени, а также ее важнейшую составляющую - положение человека в мире.

1 Емельянов Б. В., Исаева М. В. Славянофилы: поиск идентичности // Фонд творческой педагогики. Екатеринбург, 1999. С. 108.

• Установить способы рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков, которые являются одним из оснований для определения рассмотренной поэзии как философской.

Теоретико-методологическая база диссертации. В основу исследования лег широкий спектр положений, разработанных теми мыслителями, в чьем творчестве национальное мировоззрение является основным объектом философского анализа: Н. А. Бердяев, B.C. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Н. Ф. Федоров, С. J1. Франк, А. С. Хомяков, П. Я. Чаадаев, и др., современных исследователей: В. В. Кортунова, М. А. Маслина, Б. С. Солодкого, Е. С. Троицкого, А.С.Фролова и др. Также использованы труды историков русской философии А. В. Гулыги, А. Ф. Замалеева, В. В. Зеньковского, Н. О. Лосского, А. И. Новикова, Л. И. Новиковой, И. Н. Сиземской и др. Кроме того, диссертация опирается на ряд положений зарубежных исследователей философских аспектов поэзии (Ф. Шеллинг, А. Шлегель, Ф. Шлегель, Ж. Маритен, П. Брук и др.). Серьезное влияние на позицию автора диссертации в отношении предмета ее исследования оказали работы А. И. Новикова, О. В. Рябова, М. М. Гиршмана.

В ходе исследования были использованы принцип историзма, принцип целостного подхода к предмету исследования. Кроме того, использовались специальные подходы к анализу русской философской поэзии - тендерная идентификация и целостный анализ художественного произведения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• В работе обоснованы и применяются специальные подходы к анализу русской философской поэзии - тендерный подход и целостный анализ художественного произведения, - обеспечивающие соответствующий уровень научности в исследовании поэзии как феномена истории философской мысли.

• Обоснована необходимость выделять в качестве одного из источников русской философии русскую философскую поэзию как явления не только художественной литературы, но и философского ряда.

• В диссертации русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков рассматривается как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения: в онтогенезе показаны проявления национального мировоззрения во всех пластах русской культуры; в филогенезе выявлены путь и особенности рационализации национального мировоззрения в виде целостной философской теории и системы собственных сущностных черт, определивших данное рассмотрение русской философской поэзии.

• В работе представлены онтологические компоненты картины мира, отразившиеся в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков. Эта картина мира при всей ее неоднородности характеризуется доминированием женского начала в национальном самосознании. В исследовании также доказывается, что встречающиеся нарушения подобной тендерной идентификации, связанные с различным проявлением мужского начала, приводили к дуалистической раско-лотости мировоззрения и трагическим ощущениям бытия.

• Выделены и рассмотрены в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков важнейшие способы рефлексии национального мировоззрения: символизация образов, мифов, музыки, цвета и др.; внутренняя диалогичность, обеспечивающая процесс совместной рефлексии; «творческое Слово» как способ познания самосознания личности, народа, человечества.

Практическая ценность исследования. Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований русской философской поэзии как феномена истории русской философской мысли. Материал диссертации может быть использован в курсе истории русской философии для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами, в преподавании общего историко-философского курса, для факультативных занятий в высших учебных заведениях, а также в общеобразовательной школе, гимназиях и лицеях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения"

Заключение

Проведенное в данной работе исследование русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков позволяет определить ее как особую рефлексию национального мировоззрения.

Как показал культурно-исторический анализ:

• в онтогенезе национальное мировоззрение проявляется во всех пластах русской культуры, отражая во всех формах искусства сознание бытия, что предполагает рассмотрение национального мировоззрения и на художественно-эмоциональном (поэтическом) уровне как самосознания русской женственной соборной души;

• в филогенезе рационализация национального мировоззрения прошла исторически длительный путь развития и достигла метафизического уровня в виде целостной философской теории и системы собственных сущностных черт: покаяние (христианские очищение и преображение), соборность, софий-ность, космизм, коммюнотарность, женственность, кенотизм, женский мессианизм.

По своему содержанию рационализация национального мировоззрения представляет собой философское решение в первую очередь проблемы национальной идентификации, идеал которой выражается в женском мессианизме, в том, чтобы «постигнуть и объединить все многоразличные национальности и снять все противоречия». Особенность женского мессианизма и в том, что он постулирует не господство России над остальным миром, а скорее ее служение человечеству и благовествование миру новой истины - истины, которая связана с утверждением ценностей русской женственной соборной души.

В целом национальное мировоззрение в русской философской мысли рубежа XIX-XX веков предстает как «целостное, тоталитарное миросозерцание», «принципиально свободное в путях познания». В этой тоталитарности (всеобщности) проявляется его религиозный характер: принятие Православия в качестве феноменальной почвы для философствования.

Тем не менее философским системам с их категориальным аппаратом, абстрактно-логическими принципами и выводами оказалось недоступным преодоление видимости явлений, их внешнего обличья, проникновение в глубь процессов, совершающихся во Вселенной, отражение движений души человека. Строгая логика рационального познания не позволяла проникнуть в глубины разломов национального самосознания, остро проявлявшихся на рубеже веков. Это оказалось доступно силе художественного отображения и интуиции философской поэзии.

Анализ русской философской поэзии доказывает, что она может рассматриваться «как особая сфера философствования», как неотъемлемая составная часть русской философии, сфокусированная на иррациональной сфере мировоззрения и его познания. Мысль, облаченная в «одежды чувства», «прозрение» нерассудочным путем превращают философскую поэзию в инструмент целостного мировосприятия и выражения в поэтическом мгновении сущности бытия, человека и в целом национального мировоззрения.

Использованные в качестве методологической основы исследования (интерпретации) тендерный подход и целостный анализ позволили проникнуть во внутренний план философской поэзии (в систему философских смыслов) и обнаружить, что русская философская поэзия представляет собой важнейшую культурно-историческую рефлексию национального мировоззрения, особую картину мира. Эта картина мира при всей ее неоднородности характеризуется тендерной идентичностью: общим доминированием женского начала в национальном самосознании. Все встречающиеся нарушения этой идентификации (различные проявления мужского начала) неизбежно приводили к дуалистически расколотому мировоззрению и трагическим ощущениям бытия.

Онтологические компоненты национальной картины мира (его единичность или множественность, материальность или идеальность) в поэтическом сознании находились в непрерывном развитии: антагонистическое двоемирие материального и идеального у декадентов и отсюда трагизм бытия, стремление к преодолению двоемирия через богочеловеческий (софийный) процесс любви у младосимволистов и наконец бунинскнй целостный и неиерархичный мир гармонии на основе всепроникающего женского начала.

Компоненты времени и пространства фактически подвергаются уничтожению: преодолеваются с помощью символизации границы между настоящим, прошлым и будущим, поэтический взгляд на мир достигает вселенских масштабов, образуя нравственное «всеединство» человека, человечества и Вселенной. Возникает русский космизм с его православной соборной основой.

Важнейшая составляющая картины мира - положение человека в мире -у символистов рационально и иерархично: «логика субъекта» подчиняет себе «логику объекта» и выражается в односторонне активном положении человека в окружающем мире; у И. А. Бунина - иррационально и неиерархично: и человек, и Бог, и космос, образуют нерасторжимое единство - гармонию, не подверженную внутренней трагедии бытия.

В целом женская идентификация как содержание и иррационализм способов рефлексии национального мировоззрения оказываются собственно национальной субстанцией в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Вместе с тем русская философская поэзия, осуществляя поиск путей освобождения личности, пробуждения человеческого в человеке, не дает окончательных решений и ответов. Она - это средоточие противоречивых суждений, чувств, переживаний, споров, бесконечного диалога как осознание самого себя на фоне «я для другого».

В русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков проявилась ее внутренняя связь с мировой и русской философской мыслью. Как и в русской философии, основное внимание поэзии сосредотачивается на центральной проблеме национального мировоззрения - проблеме идентификации. Но при всей очевидной близости их внутреннего содержания русская философская поэзия принадлежит к иной грани духовной жизни и духовного опыта нации: это плоскость образно-символического, чувственно-осязаемого проживания мира, мистического ощущения «тайны русской души». Образно-символическая национальная идентификация - эта сущность русской философской поэзии рубежа

XIX - XX веков, которая определяет ее как феномен истории русской философской мысли, как один из ее источников. Тем не менее принципиальные различия между философской поэзией и философией как формами общественного сознания до конца не исчезают благодаря наличию в философской поэзии собственной системы внутренних философских смыслов.

Способность русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков одновременно говорить о вечности и о своем времени, ее глубинная связь с национальным мировоззрением и драматической историей своего народа может помочь современнику сегодня, как и сто лет назад, в период смены эпох, ценностей и идеалов осуществить свой поиск национальных ориентиров будущего, найти в прошлом собственные ключи к будущему и восстановить связь времен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения"



\Si5S

На правах рукописи

Штец Татьяна Павловна

РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ПОЭЗИЯ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВЕКОВ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Специальность - 09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск - 2003

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Забелина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Солонин Юрий Никифорович кандидат философских наук, доцент Монастырская Ирина Александровна

Ведущая организация: Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова

Защита состоится » октября 2003 года вй^Рчасов на заседании

диссертационного совета К 307.009.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук в Мурманском государственном техническом университете

по адресу: 183010 г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан « I

»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю.В.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы. Уже больше десятка лет в нашей стране не ослабевает интерес к процессу взаимовлияния отечественной философии и поэзии, и прежде всего той части поэзии, которая сегодня определяется как русская философская поэзия. Один за другим «открываются» для научного изучения имена поэтов-философов эпохи философско-религиозного Ренессанса (серебряного века) рубежа XIX - XX веков. Этот интерес объясняется тем, что, с одной стороны, философская поэзия, обладая неисчерпаемыми возможностями в познании сущности бытия, может расширять средства академической философии в осмыслении наиболее актуальных проблем, направленных к мирозданию, к человеку и обществу. С другой стороны, -переходным периодом в истории современного российского общества, а также сменой столетий и тысячелетий. Сегодня, как и сто лет назад на рубеже XIX - XX веков, ломаются старые системы ценностей, наступает культурный перелом, изменение прежних жизненных стандартов и осуществляется поиск новых ориентиров будущего. При этом происходит постепенное осмысление драматической истории своего народа. В то же время человек и общество в этом поиске и осмыслении прошлого пытаются опереться на старые, традиционные, национальные, закрепленные в истории русской философии и культуре России ориентиры, цели и идеалы. Процесс этот закономерный, ибо, по формуле В. О. Ключевского, ключи к будущему хранятся в прошлом. Поиск философского смысла происходящих сегодня процессов в России и шире - в мире, попытка определить свое лицо, свое место в этом стремительно меняющемся космосе в художественном творчестве, в частности в русской литературе, обусловлены, конечно же, тем, что литература является своеобразным зеркалом общественных настроений и «кладовой» социально-психологических мировоззренческих типов. Видимо, и там можно искать «непоколебимую точку» (Ф. М. Достоевский) - собственную национальную субстанцию.

Кроме того, обращение к поэтическому творчеству позволяет, с нашей точки зрения, вскрыть глубинные, внутренние смыслы национального мировоззрения, так как поэт способен в прозрении охватить каждый момент

жизни в ее целостности. Более того, «абсолютный знак, отличающий поэта, заключается в его способности видеть связи там, где они менее всего очевидны»'.

В русской традиции литература в целом понимается как одна из форм размышлений о мире, о смысле жизни, о человеке. Философская же поэзия картину лигра рассматривает специфическими способами рефлексии, которые приводят к тому, что «в поэтическом слове символически находит себя весь человек»,2 то есть сублимируется то общечеловеческое, универсальное, что характеризует тип эстетически-чувственного восприятия народа (нации). С этой точки зрения русская философская поэзия в поиске оонов национального мировоззрения обладает большими возможностями. Кроме этого, актуальность исследования обусловлена и недостаточной изученностью русской философской поэзии как одного из источников русской философской мысли, в частности, периода ее наибольшего расцвета конца XIX - начала XX века.

Степень разработанности проблемы. В целом философская поэзия изучена глубоко в основном только как явление литературы. Широко известны монографии В. Г. Базанова, Е. А. Маймина, А. И. Михайлова, А. И. Павловского, Н. С. Степанова, Г. В. Филиппова и др. Они выделили разновидности философской поэзии, философские мотивы, досконально исследовали ее поэтику, жанровое своеобразие и т. п. Русскую философскую поэзию рассматривали в рамках поэзии серебряного века отечественные исследовагели (В. С. Баевский, М. Л. Гаспаров, М. Гофман, В. В. Зеньковский, Б. В. Михайловский) и зарубежные (Ж. Нива, И. Серман, В. Страда, Е. Эткинд). В качестве теоретиков поэзии выступали и сами поэты этой эпохи: А. Белый, А. Блок, В. Иванов, Д. Мережковский, Ф. Сологуб и др. Тем не менее философская поэзия, как и ее период рубежа XIX - XX веков, не исследовалась как целостное явление духовной культуры, как явление истории философской мысли. По понятным причинам вне поля зрёния исследователей осталась ее система внутренних философских смыслов как особой рефлексии национального мировоззрения.

' Брук П. Думая о Шекспире // Искусство 2000. № 25. С. 13. Бибихин В. В. От поэтической философии к художественной науке // Ренессанс: образ и место Возрождения в истории кулыуры. М., 1987. С. 92.

Исследование специфики русской философской поэзии в истории философии ограничивается несколькими публикациями А. И. Новикова1, дающими общие характеристики философской поэзии, которая определяется ученым как феномен истории философской мысли, как один из ее истоков. Но вместе с тем признается, что изучение философской поэзии «еще ждет и отбора эмпирического материала, и его осмысления».

Указывая на близость внутреннего содержания философской поэзии и философии в качестве формы воплощения духовного мира человека, осознание самого себя и своего места в жизни и мире, А. И. Новиков подчеркивает, что они принадлежат к разным граням духовной жизни и духовного опыта. Для академической философии - это рационализация духовного мира и опыта, а для философской поэзии - образно-метафорическая, чувственно-осязаемая природа отражения мира. Именно эта особенность философской поэзии позволяет определять в ней собственные признаки, среди которых выделяются в качестве основных следующие.

1. В философской поэзии наличествует истинно философское ядро (отологическое начало) - размышления о взаимодействии, взаимоотношении идеальною и материального, духовного и природного, субъекта и объекта, вечного и смертного, божественного и земного.

2. Философская поэзия не дает окончательных решений и формул, это всегда поиск, средоточие противоречивых суждений в философском осмыслении человеком мира и самого себя, это рождение истины в споре, столкновение взаимоисключающих мнений.

3. Философская поэзия, как и любая поэзия в целом, предполагает особое восприятие мира, иррациональное, не укладывающееся в жесткие рамки строгого логического осмысления картины мира. Интуиция, предчувствия и сила художественного отображения позволяют поэзии проникнуть в глубь процессов, совершающихся во Вселенной.

' См. об этом: Новиков А. И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992; Емельянов Б. В., Новиков А. И. Русская философия серебряного века: Курс лекций. Екатеринбург, 1995; Гошевский В. О., Закондырин Е. В., Костюкевич В. Ф., Новиков А. И. Русская философская мысль. Очерк истории. Мурманск, 1997; Новиков А. И. История русской философии Х-ХХ веков. СПб.. 1998.

Выделяя истинно философское ядро (онтологическое начало) в философской поэзии, необходимо, на наш взгляд, связывать его с рефлексией национального мировоззрения, ибо поэзия по определению «душа народа» и отражает особенности национального мировидения, состояния трагизма бытия в противоречии идеального и материального, духовного и природного, субъекта и объекта, вечного и смертного, божественного и земного. Именно такое онтологическое начало демонстрирует русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков, отражая сознание бытия русского человека в период великого разлома и поиска национальных идеалов. Поэзия именно этого периода дает возможность говорить не об отдельных философских мотивах в русской поэзии, не об отдельных философско-поэтических произведениях в творчестве того или иного автора, а о целом явлении в истории русской философии, название которому русская философская поэзия.

Таким образом, объектом данного диссертационного исследования является процесс развития философско-поэтической мысли в России рубежа XIX - XX веков, результатом которого стало целостное явление русской философской поэзии.

Предметом исследования является русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения.

Цель данного диссертационного исследования - доказательство того, что русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков является феноменом истории философской мысли в России благодаря особой рефлексии национального мировоззрения.

В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи.

• Выявить истоки национального мировоззрения на уровне культурного онтогенеза, а также выяснить историко-культурные предпосылки «самовозрастания» национального мировоззрения (филогенетический анализ) в процессе развитая русской философской мысли, специфику философской рационализации национального мировоззрения и его основные сущностные характеристики. позволяющие определить особенности рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков.

• Определить сущность явления русской философской поэзии как феномена русской философской мысли и выявить ее важнейшие отличительные признаки по отношению к лирической поэзии.

• Обосновать возможность использования в качестве методологической основы исследования русской философской поэзии гендерный подход и целостный анализ художественного текста.

• Раскрыть содержание национального мировоззрения как картины мира в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Показать в творчестве поэтов-философов своеобразие онтологических компонентов картины мира (мир единый или множественный, материальный или идеальный) и компоненты пространства и времени, а также ее важнейшую составляющую - положение человека в мире.

• Установить способы рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков, которые являются одним из оснований для определения рассмотренной поэзии как философской.

Теоретико-методологическая база диссертации. В основу исследования лег широкий спектр положений, разработанных теми мыслителями, в чьем творчестве национальное мировоззрение является основным объектом философского анализа: Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Н. Ф. Федоров, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, П. Я. Чаадаев и др., современных исследователей: В. В. Кортунова. М. А. Маслина, Б. С. Солодкого, Б. С. Троицкого, А. С. Фролова и др. Также использованы труды историков русской философии А. В. Гулыги, А. Ф. Замалеева, В. В. Зеньковского, Н. О. Лосского, А. И. Новикова и др. Кроме того, диссертация опирается на ряд положений зарубежных исследователей философских аспектов поэзии (Ф. Шеллинг, А. Шлегель, Ф. Шлегель, Ж. Маритен, П. Брук и др.). Серьезное влияние на позицию автора диссертации в отношении предмета его исследования оказали работы А. И. Новикова, О. В. Рябова, М. М. Гиршмана.

В ходе исследования были использованы принцип историзма, принцип целостного подхода к предмету исследования. Кроме того, использовались специальные подходы к анализу русской философской поэзии - тендерная идентификация и целостный анализ художественного произведения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• В работе обоснованы и применяются специальные подходы к анализу русской философской поэзии - тендерный подход и целостный анализ художественного произведения. - обеспечивающие соответствующий уровень научности в исследовании поэзии как феномена истории философской мысли.

• Обоснована необходимость выделять в качестве одного из источников русской философии русскую философскую поэзию как явления не только художественной литературы, но и философского ряда.

• В диссертации русская философская поэзия рубежа Х1Х-ХХ веков рассматривается как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения: в онтогенезе показаны проявления национального мировоззрения во всех пластах русской культуры; в филогенезе выявлены путь и особенности рационализации национального мировоззрения в виде целостной философской теории и системы собственных сущностных черт, определивших данное рассмотрение русской философской поэзии.

• В работе представлены онтологические компоненты картины мира, отразившиеся в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков: эта картина мира при всей ее неоднородности характеризуется доминированием женского начала в национальном самосознании. В исследовании также доказывается, что встречающиеся нарушения подобной гендерной идентификации, связанные с различным проявлением мужского начала, приводили к дуалистической расколотости мировоззрения и трагическим ощущениям бытия.

• Выделены и рассмотрены в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков важнейшие способы рефлексии национального мировоззрения: символизация образов, мифов, музыки, цвета и др.; внутренняя диалогичность, обеспечивающая процесс совместной рефлексии; «творческое Слово» как способ познания самосознания личности, народа, человечества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков может рассматриваться «как особая сфера философствования», как неотъемлемая составная часгъ русской философии, сфокусированная на иррациональной сфере мировоззрения и его познания.

2. Использованные в качестве методологической основы исследования (ингерпршации) тендерный подход и целостный анализ позволяют проникнуть во внутренний план философской поэзии (в систему философских смыслов) и обнаружить, что русская философская поэзия представляет собой важнейшую культурно-историческую рефлексию национального мировоззрения, особую картину мира, которая отличается доминированием женского начала в национальном самосознании.

3. В русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков проявилась ее внутренняя связь с мировой и русской философской мыслью. Как и в русской философии, основное внимание поэзии сосредотачивается на центральной проблеме национального мировоззрения - проблеме идентификации. Но при всей очевидной близости их внутреннего содержания русская философская поэзия принадлежит к иной грани духовной жизни и духовного опыта нации: это плоскость образно-символического, чувственно-осязаемого проживания мира, мистического ощущения «тайны русской души». Образно-символическая национальная идентификация - эю сущность русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Она и определяет ее как феномен истории русской философской мысли, как один из ее источников.

Практическая ценность исследования. Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований русской философской поэзии как феномена истории русской философской мысли. Материал диссертации может быть использован в курсе истории русской философии для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами, в преподавании общею историко-философскою курса, для факультативных занятий в высших учебных заведениях, а также в школе, гимназиях и лицеях.

Апробация диссертации. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Мурманского государственного технического университета (11-12 октября 2000 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ и кафедры философии и социологии КФ ПетрГУ.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий со студентами в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета по курсам «Философия» и «История русской философии», а также разработан спецкурс «Русская философская поэзия» для студентов специальности «Филология».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткий обзор литературы и характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, формулируется теоретико-методологическая база диссертации, а также определяется ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава диссертации «Национальное мировоззрение в культурно-историческом аспекте» посвящена исследованию в культурно-историческом аспекте национального мировоззрения, так как философская поэзия непосредственно отражает особенности национального мировоззрения, а значит, ее целостное исследование во многом обусловлено правильным пониманием особенностей развития в онтогенезе и филогенезе национального самосознания.

В первом параграфе - «Культурный онтогенез русского национального мировоззрения» - раскрываются основные формы культурно-исторических рефлексий (художественное творчество, религиозные и философско-эстетические концепции), которые отражают специфику национального самосознания и сформировавшейся картины мира.

В русской культурно-исторической традиции художественное творчество рассматривается как особый внелогический, внерациональный путь познания, опирающийся на интуицию, саморефлексию, богооткровения, мистику, любовь, искусство (В. В. Кортунов, А. И. Новиков, С. Л. Франк и др.).

Максимальная мировоззренческая наполненность художественных произведений обнаруживается уже в культуре Древней Руси. (Д. С. Лихачев, В. С. Горский и др.) В недрах отечественной культуры возникают и сохраняются на протяжении веков смысловые константы, смысло-образы, вне соотнесения с • которыми не может быть решена проблема национальной идентификации и русского мировоззрения.

Важнейшей из них является соборность, определяемая А. С. Фроловым как «устойчивое, инвариантное качество отечественной культуры». Изначально соборность сформировалась вследствие социально-исторических и психологических условий жизни русских - общины и коллективизма - на основе языческой архаики, сочетавшей мифологию, магию, искусство. (А. Ф. Лосев) Позднее у соборности появилось религиозное (православное) толкование (В. И. Даль), а в художественном творчестве - социальные смыслы: национальное единение, всеединство, преемственность исторических эпох, связь поколений.

В миропонимании русских с соборностью генетически связана женственность как другая константа русской культуры, которая также образует на протяжении веков смысловые парадигмы, формирующие национальное самосознание. Наличие женственности в национальном мировоззрении привело к сакрализации в русской культуре материнского начала, культа Богородицы, матери-земли, заступницы. (О. В. Рябов) Об этом свидетельствуют памятники архитектуры, иконопись, устное народное творчество, литература.

Присутствием женского начала объясняются особенности национального познания. В контексте русской культуры «сердце», а не рассудок является основным средством познания. (П. Д. Юркевич) «Сердечное (женское) знание» становится категорическим императивом национальной культуры (Н. А. Бердяев), а любовь как основная характеристика бытия женщины приобретает вселенский размах и утверждается темой «маленького человека» в русской литературе. (Ф. М. Досюевский, Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, А. П. Чехов)

Таким образом, анализ культурного онтогенеза русского национального мировоззрения позволяет говорить о национальном самосознании как о русской женственной соборной душе.

Второй параграф «Историко-культурный филогенез «самовозрастания» национального мировоззрения в XI - XIX веках» посвящен анализу в филогенезе особенностей рационализации национального мировоззрения как целостной философской теории, его собственных сущностных черт, определивших специфику рассмотрения русской философской поэзии. Формирование национального мировоззрения прошло через определенные исторические этапы, соответствующие периодам подъема национального самосознания русского народа.

Первый исторический этап - период княжения Ярослава Мудрого (XI век) - начинается с появления первого философско-религиозного памятника Илариона Киевского «Слово о Законе и Благодати», в котором формулируется идея «нового народа», определившая появление идеала Святой Руси как матери-хранительницы христианской православной веры и на этой основе -сущностной характеристики национального мировоззрения христианского мессианизма.

Второй этап (Х1У-ХУ1 века) связан с Куликовской битвой и оформлением идеи единства Русского государства во главе с Москвой. Продолжается развитие линии русского религиозного мессианизма в учении Филофея «Москва - третий Рим», а идея Святой Руси получает свое глубокое выражение в русских духовных стихах. (Г. П. Федотов) На официальном же уровне идея Святой Руси приобретает новый смысл: она становится основой для идейно-политического обоснования Москвы как державы, которая провозглашалась единственным п подлинно христианским и в этом смысле вселенским царством. Это обсюятельство способствовало возникновению «имперского соблазна» в мессианском сознании русских. (Н. А. Бердяев) Таким образом появилась новая сущностная характеристика национального мировоззрения - имперский мессианизм.

Третий петербургский этап (ХУН-ХУШ века) ознаменовался благодаря реформам Петра I встречей русской и западноевропейской культур. (Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская), результатом которой было появление русского Просвещения с идеей превращения России в современное государство европейского типа. Эта идея отршилась в первых текстах русской философской

поэзии (С. Полоцкий, С. Медведев, К. Истомин, Г. Державин, М. Ломоносов и др.).

Поскольку в способах приобщения русских к другим культурам доминировал насильственный фактор, в русском общественном сознании происходит поворот к философской рефлексии по поводу драматичности исторических судеб России и ее мессианского предназначения, появляется идея национального самоосуждения (М. М. Щербатов «О повреждении нравов в России»), которая становится новой сущностной чертой русского мировоззрения.

На четвертом этапе (XIX век) обостряется в рамках мессианской идеи проблема отношения России к Западу в связи с поисками собственных путей в мировой истории. Эта проблема в XIX веке была рационализирована как система философских построений, названной Русской идеей, концептуальное оформление которой оказалось связанным с полемикой славянофилов и западников. Процесс рационализации привел к появлению определенного своеобразия п самостоятельности русской философии. Кроме того, в этот период философская рефлексия отразилась и в русской поэзии (В. Жуковский, А. Пушкин, М. Лермонтов, Е. Баратынский, А Полежаев и др.). Так, в поэзии А. Пушкина обнаруживается христианское сознание, которое приводит поэта к гармонии добра и красоты. В творчестве Е. Баратынского диссонансы бытия определяют пессимизм поэта, самоосуждение человека и человечества.

Неоднозначность поиска смысла и «общих» начал истории проявилась и в теоретических философских воззрениях. С одной стороны, сохраняется старая мессианская идея о богоизбранности р\ сского народа; с другой, - оформляется в философско-исторических идеях общества любомудрия новая мысль об особом призвании России как «свежего народа» служить звеном между Западом и Востоком (В. Ф. Одоевский). П. Я. Чаадаев, трансформируя идеи любомудров, приходит к мысли о преимуществе отставших народов, к которым он относил и российский народ, и рационализирует идею «национального самоосуждения» в христианских традициях как покаяние.

От «Философических писем» П. Я. Чаадаева идут нити к западникам и славянофилам. Славянофильство как социально-философская концепция (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков, Ю. В. Самарин и др.) было

направлено на решение проблемы смысла бытия русского народа и интерпретацию русского самосознания в сравнении с народами Западной Европы. Эта проблема нашла свое отражение и в поэзии (А. Хомяков «Раскаявшейся России»). В концепции национальной идеи A.C. Хомяковым выделяется сущностная характеристика русского мировоззрения - соборность, понимаемая в православном ключе как неразрывно соединенные в нравственном законе взаимной любви единство и свобода.

Вопрос о соборности определил различия в интерпретации славянофилами и западниками роли России в общечеловеческом цивилизационном процессе и связи культурно-исторического прошлого страны с ее настоящим и будущим. Западники (Н. В. Станкевич, В. Г. Белинский, В. П. Боткин, Н. Н. Огарев, А. И. Герцен и др.) в своей идеализации Западной Европы как модели для России развили идею национального самоосуждения. Соборной личности они противопоставили автономную, обособленную личность, которая является для них действительной вершиной исторического мира.

С философской рационализацией национального мировоззрения было внутренне связано и творчество Н. Я. Данилевского, завершившего классическое славянофильство. Мыслитель предложил философско-историческую теорию культурно-исторических типов, существенно повлиявшую на развитие русской философской мысли (В. В. Зеньковский), в первую очередь, на дальнейшую разработку линии имперского мессианизма в концепции трехстадийного развития культур К. Н. Леонтьева, который связывает судьбу России с самодержавием и православием и обосновывает ее имперское мессианское предназначение.

Гениальное проникновение в сущность бытия обнаруживается в этот период в поэтическом творчестве Ф. Тютчева. Вся его философско-лирическая система отражает крушение мировой гармонии. Из самоосуждения и стремления преодолеть настроения отчаяния, одиночества возникает бунтарство, которое сменяется поисками успокоения, гармонии в слиянии с природой, Россией, Богом. Но поэт убеждается в утопичности идей государственного мессианизма, в невозможности для современного индивидуалистического сознания слиться с природой, с народом: мир

воспринимается апокалитически и эсхатологически как хаос и катастрофа. Возникает космическое чувство разорванности бытия (Г. Гачев), призрачности нашего «я» и невозможности без веры понимания России.

Таким образом, историко-культурный филогенез «самовозрастания» национального мировоззрения в Х1-Х1Х веках позволяет выделить его основные сущностные характеристики: мессианизм (христианский и имперский), покаяние и соборность, а также в рамках философской поэзии чувство планетарного сознания, которое сформировалось задолго до его рационализации русской философией.

В третьем параграфе «Национальное мировоззрение в русской философии рубежа Х1Х-ХХ веков» продолжается анализ философской рационализации русского самосознания. Именно на данном историческом этапе национальное мировоззрение получило свое полное теоретическое осмысление в русской философии и прежде всего в теории всеединства Вл. Соловьева.

Рассматривая в философской плоскости диалектику понятий абсолюта и Софии Премудрости Божией, философ вводит понятие Мировой души, заключающей в себе божественное и природное начала и приобретающей в процессе человеческой истории лик Софии как любящей души абсолюта (Бога), как женского образа Вечной Женственности. София (софийность) как мудрая цельность - ключевое понятие философской системы Вл. Соловьева -становится олицетворением единения человечества, его церковности, соборности. Таким образом, понятие софийности в философской концепции всеединства Вл. Соловьева отражает национальное мировоззрение и может рассматриваться как его сущностная черта. Именно София оказывается представительницей Бога в человеческом мире и определяет механизм сближения Бога, мира и человечества через категорию богочеловечества - путь развития природного человека к идеальному человечеству, к построению Царства Божия на земле.

На этой теоретической основе Вл. Соловьев приходит к идее «свободной теократии» (воссоединение церквей), способной реализовать христианские ценности и обеспечить единство человечества. Осуществить этот Промысел Божий может, по Вл. Соловьеву, славянство, и в этом философ видит

историческую миссию России. Таким образом, синтез (соборность), культурно-историческое единство человечества - основное содержание первой теоретически оформленной концепции национального мировоззрения. Поэтому «именно Соловьев явился создателем оригинальной русской системы философии и заложил основы целой школы русской религиозной философской мысли...».1

Единомышленник Вл. Соловьева Н. Ф. Федоров разработал философские основы русского космизма, который генетически связан с концепцией всеединства и с соборностью и может расцениваться как одна из сущностных характеристик национального мировоззрения. Исследуя центральную характеристику национального мировоззрения соборность, Н. Ф. Федоров определяет ее как единство людей на основе родства (единство людей как членов одной семьи, потомков Адама и Евы), которое оценивает как нравственный идеал - идеал «всеобщего синтеза», свободного единства. По мнению философа, этот идеал выработан в православии, поэтому именно русский народ способен выполнить главную задачу человечества - всеобщее объединение. Таким образом, идея мессианского призвания России получает всеохватывающее космическое значение: нравственный идеал соборности интерпретирован как идея «всеобщего родства», предполагающего воскрешение предков и преображение мира и Космоса.

Метафизику и историософию всеединства Вл. Соловьева продолжали развивать такие самобытные философы, как С. Н. Булгаков, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.

Важнейшие сущностные характеристики национального мировоззрения были исследованы Н. А. Бердяевым, который на основе «понятия творческого акта», «объективации духа» приходит к концепции коммюнотарности (высший тип общинности, не подавляющий личность). Коммюнотарность, по его мнению, составляет существо русской самобытности (мировоззрения) и определяется мыслителем как метафизическая и мистическая разновидность коллективизма, выработанного русской народной жизнью и философской культурой, начиная со славянофилов, и противоположного западному

' Лосский Н. О. История русской философии. М„ 1991. С. 225.

индивидуализму. Следуя за славянофилами, H.A. Бердяев под соборностью понимает внутреннюю духовную общность русских людей, достигаемую в божестве, и определяет смысл бытия русского народа, его духовной традиции, характера и судьбы.

В основе историософской концепции Н. А. Бердяева - «интуитивный тезис о саморазорванности, противоречивости русской души» (антиномичность России). Корень антиномичности русского национального самосознания философ видит в экзистенциональных особенностях русской души - в превалировании в ней женского начала. Отсюда терпение, покорность судьбе, переходящее, порой, в апатию и лень. Женственность, с точки зрения Н. А. Бердяева, - важнейшая характеристика миропонимания русских, это -беда России, так как нарушено соотношение между мужским и женским началом. Вместе с тем срединное положение между Востоком и Западом как одно из оснований ее антиномичности определяет ее призвание, великую историческую миссию: гармонично соединить два мира - женственный Восток и мужественный Запад.

Анализируя женственную природу русских, Н. А. Бердяев выделяет в национальном мировоззрении еще одну его сущностную характеристику -кенотизм (жалостливость, «милость к падшим»). Именно с жалостью в русском мироотношении ассоциируется любовь: любить по-русски - значит жалеть. Такой тип любви-жалости выделяет в своей концепции Н. А. Бердяев. Разработку кенотизма как одной из сущностных черт национального мировоззрения продолжил В. В. Розанов.

Таким образом, в русской философии рубежа XIX-XX веков сущностная характеристика национального мировоззрения мессианизм приобретает новую окраску - женский мессианизм.

В целом на рубеже XIX-XX веков национальное мировоззрение рационализировалось в качестве философской системы - совокупности базовых специфических черт, присущих русской культуре и русскому менталитету, оформившихся в законченные философские парадигмы: софийность -соборность - космизм - коммюнотарность; религиозный мессианизм -имперский мессианизм - женский мессианизм. Женские качества в философских текстах мыслителей этого периода не просто атрибутируются

России, но и становятся основой национального самосознания (русской женственной соборной души).

Вторая глава диссертации «Русская философская поэзия рубежа XIX - XX веков как источник философской мысли» освещает своеобразие русской философской поэзии как феномена русской философской мысли, как одного из ее источников.

В первом параграфе «Методологические основы анализа философской поэзии» рассматриваются сущность философской поэзии и методологические основы ее анализа. Показано влияние немецкой литературы и философии на формирование русской философской поэзии. Понятие философской поэзии представлено в филогенезе и онтогенезе, которые наиболее полно раскрывают признаки философской поэзии. Для анализа русской философской поэзии предложены тендерный подход и целостный подход к художественным произведениям.

В русской традиции понятие философской поэзии трактуется как одна из форм выражения национального самосознания, «как особая сфера философствования, как один из истоков отечественной мысли, как равноправная с теоретической философской мыслью форма познания сущности бытия, сущности человека» (А. И. Новиков). Философская поэзия - явление, не принадлежащее исключительно русской культурной традиции.

К проблемам взаимовлияния философии и литературы, в том числе и поэзии, обращались и в западноевропейской культурфилософии. В XIX и XX веках появился ряд фундаментальных сочинений в этой области от Кьеркегора до Камю, в которых рассматриваются те или иные философские аспекты художественного творчества, поэзии. М. Хайдеггер, например, провозгласил разрушение философии, переориентацию ее на искусство и открытие именно там истины. Ж. Маритен в исследовании художественного творчества идет от метафизики бытия к метафизике искусства как теологии в образах и таким образом осуществляет онтологизацию поэзии. Но именно в русской культуре философская поэзия сыграла, возможно, гораздо большую роль, чем в европейской культурной традиции.

В России философская поэзия сформировалась в русле просветительской традиции: поэты XVII века - С. Полоцкий, С. Медведев, К. Истомин;

в XVIII веке - Л. Ломоносов, А. Кантемир, Г. Державин. В XIX веке в творчестве А. Пушкина, поэтов-любомудров (Д. Веневитинов, С. Шевырев, А. Хомяков), поэтов «пушкинской поры» (например, Е. Баратынский), М. Лермонтова, Ф.Тютчева и др. «сложилась прочная национальная традиция рассматривать литературу не как чистое развлечение или отражение событий личной и государственной жизни, а как форму размышлений о мире, о смысле жизни, о человеке» (Б. В. Емельянов, А. И. Новиков). Огромное влияние на становление русской философской поэзии оказала «немецкая школа» (Ф. Шлегель, Ф. Шеллинг), представители которой поставили вопрос о необходимости объединения поэзии с философией. Рубеж Х1Х-ХХ веков - новый этап в развитии русской культуры - серебряный век, - в котором осуществился синтез различных сфер духовной культуры, в том числе философии и поэзии.

В настоящее время термин «философская поэзия» как понятие философского ряда еще не сформировалось. Термин крайне размыт, неустойчив по своему значению и «вне исторического контекста в достаточной мере условен» (Е. А. Маймин). Тем не менее в философии выделены существенные признаки явления «философская поэзия» (А. И. Новиков): 1) наличие онтологического начала; 2) рождение истины в споре, столкновение взаимоисключающих мнений; 3) вовлечение читателя в процесс познания истины (диалогичность); 4) иррациональное восприятие мира; 5) образно-метафорическая природа отражения мира; 6) наличие внешней и внутренней формы (смысла) .слова. Достаточно условны и существующие системы классификации философской поэзии, опирающиеся на литературоведческий подход (натурфилософская, социально-философская, нравственно-философская поэзия и др.).

Поскольку философская поэзия в России в силу ее историко-культурных традиций рассматривается как важная форма познания бытия и человека, как отражение национального мировоззрения поэтическим языком философских значений (смыслов), то для ее анализа необходимы определенные методологические подходы.

Выделение русскими философами рубежа XIX - XX веков в национальном мировоззрении женского начала, а также признание в философии

того факта, что в каждой культуре существует тендерная картина мира как «культурная метафора» (Ж. Деррида). представляемая в виде бинарной оппозиции мужского и женского начал, - все это дает основания для использования в анализе философской поэзии тендерного подхода. Поиск с помощью данного подхода философских смыслов в поэзии позволяет определить, как бытие, отмеченное в русской философии как женственное, проговаривается (проживается) поэтами; какие именно спектры женственности атрибутируются русскому сознанию в поэтических текстах рубежа Х1Х-ХХ веков.

Следует отметить своеобразие тендерных представлений в русском мировоззрении. В русской философии представлены особые культурно-символические акценты: то, что на Западе ассоциируется с мужским началом, в России и русской культуре через категорию любви - с женским началом.

Не менее важное значение для исследования русской философской поэзии приобретает ее анализ как художественного целого. Подобный методологический принцип анализа предполагает, что каждое художественное произведение, в том числе и философской поэзии, должно рассматриваться как определенный момент («миг») становления и развертывания художественного целого, как своеобразное выражение внутреннего единства действительности (мировоззрения), мысли и слова, эстетической организации произведения. (Ю. Б. Борев, Г. Н. Поспелов, Ю. М. Лотман и др.) По замечанию М. М. Гиршмапа, «...органичность литературного произведения, каждого его значимого элемента и их композиционных взаимосвязей... требует, чтобы любая исследовательская операция, направленная на этот специфический объект, представляла собой единство анализа и синтеза - диалектическое единство этих противоположностей и стремится выразить... целостный анализ»1. Он побуждает «в любом мгновении видеть вечность» (В. Блейк), предполагает внутреннее читательское пребывание в художественном мирю; включает в себя переход от анализа текста к интерпретации произведения и пониманию целостности мира. А из этого следует, что в поэтическом произведении с философским содержанием отражается гармония организованного целого стихотворного текста и органической целостности

1 Гиршман М. М. Литературное произведение: теория и праюгика анализа. М., 1991. С. 69-70.

мира - целостности отдельного человеческого существования, преодолевающего в поэтическом тексте мгновенность мира.

Таким образом, философская поэзия может рассматриваться (интерпретироваться) с позиций тендерного подхода и целостного анализа, так как, во-первых, тендерный взгляд на русскую философскую поэзию дает возможность получить дополнительную информацию о национальном мировоззрении и, во-вторых, целостный анализ позволяет в философской поэзии раскрьпь во всей полноте образ (картину) мира, каким он видится русскому человеку, и место, которое он (человек) в этом мире занимает.

Второй параграф «Картина мира в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков» раскрывает связь между понятиями «мировоззрение» и «картина мира», а также своеобразие этой картины мира в русской философской поэзии, представляющей национальное мировоззрение в этот необычайно сложный и трагический в истории России период.

Рубеж Х1Х-ХХ веков (последнее десятилетие XIX века - первое десятилетие XX века) ознаменовался переломом общественного сознания, результатом которого явилась переоценка ценностей и идеалов в национальном мировоззрении, касающихся проблематики мира и человека. Этот перелом привел к возникновению нового философско-эстетического направления символизма, в рамках которого в 90-е годы XIX века выделилась декадентская лирика, для которой характерны ориентация на личное самосознание, канонизация самоотчуждения, погружение в крайний индивидуализм, в тесную субъективность.

Философские поэтические тексты декадентов, или «старших символистов», (ранний А. Блок, Ф. Сологуб, В. Брюсов, К. Бальмонт, Д. Мережковский, И. Коневской, 3. Гиппиус и др.) представляют идеалистическую картину мира конца XIX века. Поэтам чуждо чувственное многообразие материального мира как не имеющей ценности мимолетной иллюзии. В их поэзии неприятие мира, отрицание всякой активности, культ смерти. В таком отрицании материального мира, с точки зрения тендерного подхода к анализу содержания философской поэзии этого периода, проявляется мужественное начало как внешнего плана миропонимания. Следует добавить, что мужественное начало проявилось и в том, что мир, представленный в

поэтических текстах, - это дуалистически расколотый мир, это мир, оцененный по «мужским нормам». (Г. А. Брандт) С другой стороны, линия покорности и смирения как внутренний план миропонимания связана с женственным началом, образуя дуализм маскулинного и феминного в поэзии декадентов.

В философской поэзии декадентов дуализм бытия просматривается и в противопоставлении метафизических начал: безбожного и божественного, ночи и дня, плоти и духа, культурного Запада и духовного Востока. Так, дуализм бытия в противопоставлении безбожного Запада и религиозного Востока нашел свое выражение в теме города, в частности, Петербурга. В творчестве декадентов Петербург предстает как урбанистический мир, как дьявол, «мертвящий страну и лежащий на ней тяжким грузом». (А. Белый) Горечь от того, что современный урбанистический мир дисгармоничен, неприятие мира как индустриально-урбанистической западной культуры - одна из центральных проблем декадентства (Ф. Сологуб, В. Брюсов, А. Блок, А. Белый, а также близкий к декадентам И. Анненский).

По определению Б. В. Михайловского, «декадентская лирика 90-х годов была поэзией ночи, сумерек, закатов, бледной мертвенной луны»1. Эта поэзия демонстрирует тяжесть покрова ночи и веру в рождение света (3. Гиппиус, Д. Мережковский). Идентифицируя себя с «детьми ночи и мрака», они стремятся к свету и солнцу, в лучах которого тем не менее обречены на гибель. Противопоставление плоти и духа нашло свое глубокое выражение в философской поэзии И. Коневского. для которого борьба с внешней природой (телом) казалась неизбежной на пути к свободе.

Под воздействием идей Вл. Соловьева в первые годы XX века начала возрождаться религиозная философия, и этот факт оказал решающее влияние на корректировку направленности русского символизма и философской поэзии «младших символистов»: А. Белого (Б. Бугаева), А. Блока, В. Иванова, С. Соловьева, Г. Чулкова, Эллиса (Л. Кобылинского) и др.

«Младосимволисты» объединяют «в художественном изображении мир явлений с миром божества» (А. Волынский), восстанавливают «связь с религиозным сознанием», открывая вечное в мире явлений. Иначе говоря,

' Михайловский Б. В. Символизм. А. Блок // Русская литература конца XIX - начала XX веков. 1901-1907. М„ 1971. С. 230.

символизм должен был объединить материальные и духовные начала в высшей божественной сущности как тайного, мистического смысла реальной действительности с помощью символов, выливающихся из глубины духа поэта.

Уже в поэзии Вл. Соловьева выражены основные философско-поэтические мотивы символистов, связанные с переживанием дуализма мира: земная жизнь - изгнание, падение; человек - «бескрылый дух, землею полоненный»; в темнице времени и материи он томшся и жаждет возвратиться на утраченную «потустороннюю» родину духа, в мир «сущностей» и вечности. Но если в творчестве декадентов «потусторонняя» родина духа недостижима и выход только в смерти, то у В. Соловьева врата иного мира открывает любовь, побеждающая смерть.

От философской поэзии Вл. Соловьева протягиваются нити преемственности к философско-поэтическим идеям, сюжетным мотивам и к образному миру А. Блока. Главный мотив его творчества - миф о Вечной Женственности. Исходя из платоновского противопоставления истинного мира идей и мнимого мира реальности, А. Блок прославляет идеальную женственность, это - «Она», «Прекрасная Дама», «Дева, Заря, Купина», «царица звездных ратей», «Владычица вселенной». Предчувствие Ее и страх перед Ней - драматическая раздвоенность, которая в процессе эволюции мироощущения А. Блока трансформировалась в образ Незнакомки. В нем сконцентрированы порывы приближения к земному, реальному миру, но приближения горестного, полного драматизма.

. Образ Вечной Женственности отразился в мировоззрении символистов: А. Белого, М. Волошина, В. Иванова, С. Соловьева, Эллиса и др. А. Белый, в частности, считал известное четверостишие Вл. Соловьева лозунгом мироощущения начала века:

Знайте же: Вечная Женственность ныне В теле нетленном на землю идет. В свете немеркнущем Новой Богини Небо слилося с пучиною вод.

Имея разные имена и различное образное воплощение, Вечная женственность в своей сущности и функции восходит к Софии - Премудрости Божией, Мировой Душе, принявшей женский образ Софии. В философской

поэзии символистов, как и в философских текстах рубежа веков, Вечная Женственность понимается как посредница между Богом и миром, благодаря которой устраняется онтологический разрыв между мирами, между Богом и тварным миром. Поэты, страдающие от раздвоенности мира, в образах рыцарей, иноков, юношей, странников стремятся к Прекрасной Даме. Встреча героев с Нею - это поиск жизненного пути и приход к цельному мировоззрению, порыв к идеалу и приобщение к Богу, мистическое проникновение в тайны бытия. Поэтому постижению женственной сущности мира отдали дань почти все символисты начала XX века.

Образ Вечной Женственности в философской поэзии символистов соотносится также с образом Родины - России, Матери-Земли как Великой Богини, Богородицы, Прекрасной дамы и, наконец, Жены. Таким образом, женственность России, русского мироощущения оказалась достаточно широко распространенным фактом в русской философской поэзии. Была продолжена традиция сакрализации материнского начала в русской духовной культуре, в которой отношение к материнству превращается в метафизический принцип.

У младосимволистов обнаруживается новое отношение к теме города. Эта новизна связана не просто с традиционным для символистов отрицательным отношением к индустриальному миру-городу, а с расширением дуализма бытия. В качестве противоположных начал оказываются города Петербург и Москва. Видение Москвы как города, «озлащенного солнцем Византии», стало возможным в результате противопоставления в картине мира символистов "под влиянием славянофильских идей современной России, окутанной «пеленой черной смерти в виде фабричной гари», и прошлого России - романтического средневековья, свободного от «туманного савана механической культуры».

Возникает устремленность символистов в прошлое, которая достигает своей абсолютной глубины - мифологических корней национального самосознания - в творчестве С. Городецкого, до 1910 года находившегося под влиянием идей символистов. Кроме того, в орбиту противопоставления разных начал бытия символистами включается образы города-тюрьмы и одухотворенной природы (деревенского мира). Неразрывная связь и полное слияние с природным, крестьянским, стихийным в образах земли, деревни,

природы, Руси становится в поэзии символистов одним из центральных лейтмотивов.

Поиск утраченной целостности бытия ищет и символист В. Иванов. С его точки зрения, идеалистический символизм не более, чем этап на пути к символизму реалистическому, дионисийскому и религиозному, мифическому и «соборному». Подлинная человеческая природа представляет собой в поэзии В. Иванова соединение мужского и женского начал, что достигается через земную любовь, в которой должна открыться тайна человека как единства двух противоположностей, или единства во множестве. Параллели с идеей соборности здесь очевидны. Устремленность символистов к познанию тайн человека сопровождалась восприятием человека как части мира, вселенной, космоса. Элементы софиокосмизма, которые раскрывают суть отечественной картины мира, обнаруживаются в философской поэзии Вл. Соловьева («Три свидания»), а «демиургического антропокосмизма» - у М. Волошина («Венок сонетов») и в той или иной мере у А. Белого, В. Брюсова и других символистов. В целом специфика русского космизма, выявленная в философской поэзии символистов, дает основание говорить, что в его философско-мировоззренческом основании лежат православная духовность, русская религиозная философия и отечественное естествознание.

Характеристика отражения национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков должна включать и творчество самобытного поэта-философа, прямо не примыкавшего к символизму, И. Бунина. В его творчестве присутствуют практически все философские темы и смыслы, которые волновали поэтов-символистов. Но онтологически первичным для И. Бунина является не человек, а мир в его целостности. И. Бунин - поэт-философ, который создает интегральный образ мира, где растворяется все, и даже божественное начало. Поэт не поглощен личной внутренней трагедией бытия, расколотостью, как символисты, потому что он целиком растворяется в мире и мир в нем. Бунинский мир глубоко оптимистичен, выражает общее чувство жизни, как сладкий слепящий восторг, заставляющий «жить и сладко плакать и славить радость бытия».

Таким образом, соотношение составляющих космической картины мира в философской поэзии рубежа XIX - XX веков было неоднородным. Это

соотношение у символистов рационально и иерархично: «логика субъекта» подчиняет себе «логику объекта» и выражается в односторонне активном положении человека в окружающем мире. У декадентов человек вне досягаемости божественного (идеального) мира и противопоставлен космосу как реальному миру; выход из этой трагедии бытия - смиренная смерть. У младосимволистов «софиокосмизм» - единение Бога и человека, что должно привести к обожению космоса посредством любви; но это пока наполовину явь, наполовину мечта. Особый взгляд на мир и место в нем человека у символиста М. Волошина, определяемый как демиургический антропокосмизм: человек -сам Демиург, создатель мира явлений, но космосу он чужд и обречен на вечное в нем скитание.

Общая картина мира может быть представлена схематически. Как видно из схемы, представленные картины мира демонстрируют дуалистически расколотое мировоззрение символистов.

Картина мира в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков Декаденты Младосимволисты М. Волошин

смиренная смерть Любовь вечное скитанье

И. Бунин

Человек - Бог - космос гармония как радость бытия Совершенно иная картина «одномирного» органического мира возникает в философской поэзии И. Бунина. Его мир неиерархичен и целостен. Это интегральный мир, в котором целиком растворяются, взаимопроникают и человек, и Бог, и космос, образуя нерасторжимое единство - гармонию, не подверженную внутренней трагедии бытия.

С точки зрения тендерных характеристик, И. Бунину удалось обрести гармонию в силу того, что его мировоззрение определяет женское начало -родовое, объединяющее, космическое. Поэтому поэт достиг паритета природы

Человек Бог

(идеальный мир) космос

Бог (человек)

космос

Человек (бог)

Космос

и человека, отстояв самостоятельность женского жизненного принципа, который не требует преодоления дуалистически расколотого мира. Так как женщина имеет совсем иные, чем мужчина, априорные основания, она находится на пре-дуалистической ступени развития и ее «глубокая погруженность в жизнь» имеет своим следствием то, что ее взаимоотношение с миром не нуждается в опосредовании культурой. (Г. Зиммель) Отсюда априорная основа женского бытия представляет собой фундамент гораздо более естественного и гармоничного существования, чем априорный дуализм бытия мужского, который, невзирая на все проявления женственного в мироощущении символистов, и являлся, с нашей точки зрения, внутренним источником трагизма их бытия.

В третьем параграфе «Способы рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков» анализируется эстетическая организация русской философской поэзии. Эта поэзия, как и лирическая, представляет собой отражение чувств и переживаний субъекта. Но философская поэзия - это поэзия «второго чувства». Другими словами, это философия, возвращенная к мыслям, чувствам, переживаниям, состоявшимся в прошлом и ставшими определенным предметом анализа, т. е. рефлексии. Рефлексия не что иное, как внимание к тому, что в нас происходит, это наблюдение субъекта, направленное на внутреннее действие сознания. (Г. Зиммель)

Анализ способов рефлексии национального мировоззрения позволил обнаружить следующие особенности русской философской поэзии. Национальное мировоззрение на рубеже XIX - XX веков рефлексировало чаще всего с помощью символизации образов, мифов, музыки, цвета и др., превращая символ в особое средство миропонимания не только мира идеального или реального, но и самосознания субъекта. (Ж. Нива) Подобная символизация стала основой особой организации поэтики философской поэзии: в ней возникло единство внешнего и внутреннего плана содержания. В результате такой символизации философская поэзия приобрела внутреннюю диалогичность, нашедшую свое выражение в вовлечении читателя в сам процесс размышления, обнаружение за символом невидимого и, таким образом, включение его в процесс совместной рефлексии, чтобы пережить «внутреннее

действие сознания». Философская рефлексия символистов выразилась и в создании «творческого Слова», которое соотносится с поэтикой ассоциаций, предложенной И. Анненским, что позволяет говорить об особом творческом языке философской поэзии как способе познания самосознания личности, народа, человечества. В целом рассмотренные способы рефлексии «стоят» на стороне чувства, защищают иррационализм, мистику от всякого рационализма, созерцания от понятия, творческого от механического.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, к которым приходит автор.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Штец, Т. П. Нужна ли Русская идея России? / Т. П. Штец // Материалы Юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГГУ (11-12 окт.; 2000 г.). - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2000. -0,1 п. л.

2. Штец, Т. П. Соборность как ценность русской культуры в теории Русской идеи / Т. П. Штец // Человек, общество, государство: Сборник научных статей. - Мурманск: Издательство «Пазори», 2000. - Вып. 9. - 0,3 п. л.

3. Штец, Т. П. Русская идея в филогенезе / Т. П. Штец // Человек, общество, государство: Сборник научных статей. - Мурманск: Издательство «Пазори», 2000. - Вып. 10. - 0,3 п. л.

4. Штец, Т. П. Тендерный подход в историко-философском познании / Т. П. Штец // Человек, общество, государство: Сборник научных статей. -Мурманск: Издательство «Пазори», 2000. - Вып. 10. - 0,2 п. л..

5. Штец, Т. П. Способы рефлексии национального мировоззрения в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков / Т. П. Штец // Поиск. Серия: «Философские и социально-экономические исследования». Сборник статей. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2002. - 0,5 п. л.

6. Штец, Т. П. Русская философская поэзия и методологические основы ее анализа / Т. П. Штец // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. - 2002. - № 3. - Т. 5. - 1 п. л.

7. Штец, Т. П. Картина мира в русской декадентской философской поэзии / Т. П. Штец // Поиск. Серия: «Философские и социально-экономические исследования». Сборник статей. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2002. - 0,8 п. л.

Автореферат

Штец Татьяна Павловна

РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ПОЭЗИЯ РУБЕЖА Х1Х-ХХ ВЕКОВ КАК КУЛЬТУРНО • ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МИРОВОзРЕНИЯ

Технический редактор Каржавина С И. Лицензия ЛР №040110 от 10 ноября 1996 г.

Подписано в печать 15 09.2003 Формат 60* 84 1/16 Бумага типографская. Офсетная печать Уч -изд. л - 1,54 Тираж 100 экз Изд №16 КФ

Издательство Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина. 33.

Отпечатано подразделением оперативкой полиграфии Кольского филиала ПетрГУ 184209, Апатиты, ул Космонавтов, 3

15158

lo o?-A

isiyg