автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская историческая проза 40-50-х годов XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Христолюбова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Русская историческая проза 40-50-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская историческая проза 40-50-х годов XIX века"

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. К.А. ФЕДИНА _

Ги од

На правах рукописи

? ц НОЯ '"07

ХРИСТОЛЮБОВА Ольга Владимировна

РУССКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА 40-50-Х ГОДОВ XIX ВЕКА (ПРОБЛЕМЫ СТИЛЕВОЙ ЭВОЛЮЦИИ)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов - 1997

Работа выполнена на кафедре русской литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Научный руководитель

Официальные оппоненты-

Ведущая организация -

доктор филологических наук профессор,заслуженный деят< науки Российской Федерации И.П. ЩЕБЛЫКИН

доктор филологических наук профессор A.M. БУЛАНОВ

кандидат филологических на) доцент Л.Н.ДУШИНА

Тамбовский государственный университет

Защита состоится час.

на заседании диссертационного совета К 113.74.01 в Саратовском государственном педагогическом институте (410028, Саратов, ул. Мичурина, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного педагогического института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного, совета кандидат филологических наук доцент ' И.Н. СИПАКО

Общая характеристика работы

При изучении русской исторической прозы XIX века, как прави-, отмечается прежде всего период зарождения русского историче-ого романа - 30-е годы, а 40-50-е воспринимаются как время уга-кия исторического жанра, когда интерес читателей и критиков к му падает (A.M. Скабичевский , 1886; А. Пинчук, 1914; В.А. Си-вский, 1909 - 1910; С.М. Петров, 1964). Однако более вниматель-Й анализ произведений на историческую тему указанного периода зволяет сделать вывод о том, что эти годы, ъ целом будучи менее одотворными (прежде всего в количественном отношении), чем едшествующее десятилетие, все же явились периодом известного яжения исторической прозы к более совершенному уровню худо-ственного повествования. На это уже указано в работах отдельных следователей. И тем не менее до сих пор преобладающим оказы-;тся мнение о том, что плодотворная линия русского историческо-романа прерывается в 40-50-е годы, останавливаясь на A.C. Пушке ("Капитанская дочка"), Н.В. Гоголе ("Тарас Бульба"), М.Н. Зажине ("Юрий Милославский"), И.И. Лажечникове ("Ледяной м"). Разговор о настоящем возрождении исторической прозы в сской литературе начинается лишь тогда, когда переходят к прозе Я. Толстого ("Война и мир"). Между тем литературный процесс иьзя воспринимать фрагментарно, Нужна целостная картина, при-и с обозначением в ней как можно большего числа художествен-х произведений (Б.С. Мейлах, 1958; Д.С. Лихачев, 1967). В этом ане, безусловно, заслуживает внимания литературный материал -50-х годов,имеющий отношение к развитию такой специфической нии, как историческая проза.В произведениях М.Н.Загоскина, О.П. 1Шкиной, И.И. Лажечникова, А.Ф.Вельтмана, Н.В. Кукольника, ¡С. Толстого по-своему сказалась эволюция всей русской прозы, шмодействие художественных методов, совершенствование стилей [риемов исторического повествования, их обновление.

Учитывая, что некоторые художественные произведения 40-50-х 10в, привлекаемые к рассмотрению, в общих анализах развития ;ской литературы нередко игнорировались или подавались в нега-jhom плане (История русского романа, 1962; История русской ли-»атуры в 4-х т.т., 1981 и др.), мы решили идти путем конкретных, 5час развернутых характеристик отдельных произведений с целью

последующих обобщений, касающихся уже ведущих закономерности исторической прозы. Иногда приходилось решать задачи " восстановления в правах" художественных текстов, которые мало привлекали внимание исследователей, подчеркивая тем самым необходимость более объективного подхода к реальным процессам литератур ного развития.

Вопрос о специфике исторической прозы, в первую очередь, исторического романа, неоднократно освещался и дискутировался в нашем литературоведении (В.Ф. Переверзев, 1937; Г. Лукач, 1955; I Ленобль, 1960; С.М. Петров, 1964; В.А. Бочкарев, 1968; И.П. Щебл1 кин, 1972; Г.В, Макаровская, 1972; И.М. Тойбин, 1976). Опираясь н выводы этих иследователей, равно как и критиков и писателей пред шествующих периодов, в отношении специфики и типов исторического повествования ("...исторический роман есть как бы точка, в которой история, как наука, сливается с искусством" (В.Г. Белинский); историческими "называются произведения, в которых действ ют люди, известные истории" (М. Горький); "предметом исторического романа обычно' является историческое прошлое, понимаемое как уже завершившаяся в своем развитии определенная эпоха" (С.М Петров) и т.д.), можно предложить следующее определение исторического произведения: художественное повествование, основанное ] обращении к историческим героям и событиям, на достоверном осв! щении "духа" эпохи, на соблюдении определенной дистанции межд; временем автора и изображаемой эпохой. Однако своеобразие исторического повествования трудно ограничить отдельными определениями, хотя и верными по своей сути. Полное представление о специфике русской исторической прозы невозможно без конкретного учета эволюции исторической прозы 40-50-х годов по ее основным линиям, в первую очередь, по линии стиля.

Эта задача и определяет актуальность темы диссертации. Проблемы развития русской исторической прозы 40-50-х годов XIX век еще не стали объектом специального исследования. Между тем име но в этом периоде происходила серьезная перестройка внутри исторического жанра, связанная с освоением реалрстических тенденций обеспечившая качественный скачок в развитии исторической прозы

Цель исследования заключается в рассмотрении русской истори ческой прозы 40-50-х годов XIX века в ее стилевом аспекте.

В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:

- определить основные жанрово-стилевые особенности русской гторической прозы 40-50-х годов в ее наиболее заметных образцах;

- установить характер взаимосвязей романтических и новых реа-ястических тенденций в исторической прозе 40-50-х годов;

- дать новый, более качественный и проблемный анализ наиболее ¡>ких литературных произведений данного периода по указанной те-атике;

- установить закономерности развития фольклорных элементов в усле реалистической прозы середины XIX века;

- определить характер стилевой эволюции исторической прозы 400-х годов, исходя из особенностей лексико-слоговых форм привле-аемых к рассмотрению произведений;

- обосновать непрерывность эволюции русской исторической про-л в пору "неблагоприятных", как считается, условий (40-50-е годы) г развития;

- дать конкретный анализ малоизвестных произведений историче-ких жанров с целью определения их места в русской исторической розе XIX века ( Н.В. Кукольник, О.П. Шишкина).

Предметом исследования являются основные произведения рус-кой исторической прозы 40-50-х годов XIX века: "Кузьма Петрович 1ирошев", "Брынский лес", "Русские в начале осьмнадцатого столе-ия" М.Н. Загоскина; "Колдун на Сухаревой башне" И.И. Лажечни-ова; "Прокопий Ляпунов" О.П. Шишкиной; "Генерал Каломерос", Райна, королевна болгарская" А.Ф. Вельтмана; "Авдотья Петровна ихончиха", "Инструмент", "Новый год", "Прокурор", "Капустин, осковский купец", "Полковник Лесли", "Сержант Иван Иванович [ванов", "Два Ивана, два Степаныча, два Костылькова", "Максим •озонтович Березовский" Н.В. Кукольника; "Князь Серебряный" 1.К. Толстого. Привлекаются также архивные материалы, эпистоляр-ое наследие, воспоминания и отзывы современников о конкретных исателях исторического жанра указанного периода.

Научная новизна исследования определяется поставленной впер-ые задачей дать цельную, достаточно развернутую характеристику усской исторической прозы 40-50-х годов XIX столетия в ее стиле-ом аспекте. В диссертации обосновывается положение о непрерыв-ости эволюции русской исторической прозы в 40-50-е годы XIX ве-а, устанавливается характер взаимосвязей романтических и новых еалнстических тенденций > произведениях на историческую тему.

г

Это доказывается в ходе рассмотрения романов М.Н. Загоскина ("Кузьма Петрович Мирошев", "Брынский лес", "Русские в начале осьмнадцатого столетия"), А.К. Толстого ("Князь Серебряный"), н< оконченного романа И.И. Лажечникова ("Колдун на Сухаревой баш не"). Впервые вводится в научный оборот не привлекавшийся ране< анализах исторической прозы роман О.П. Шишкиной "Прокопий Л« пунов", а также некоторые рассказы Н.В. Кукольника, раскрывается связь этих рассказов с поэтикой "натуральной школы". Выявляется такой существенный момент в стилевой эволюции исторической пр зы 40-50-х годов, как усилившаяся тенденция к фольклоризации по вествования (А.К. Толстой), а также новаторские поиски писателям малых форм исторического повествования - рассказа и повести (А.< Вельтман, Н.В. Кукольник). В результате анализа конкретны-; исто рических произведений ряда авторов (М.Н. Загоскин, О.П. Шишки* И И. Лажечников, А.Ф. Вельтман, Н.В. Кукольник, А.К. Толстой) д д;;ется вывод о том, что историческая проза исследуемого периода по-своему способствовала обогащению русской литературы середш XIX века и продолжала совершенствоваться, обращаясь к новым, б< лее современным методам и приемам отображения действительное!

Теоретическая ценность работы состоит в обосновании плодотворности взаимодействия романтизма и реализма как двух ведущи методов эпохи, в выявлении возможностей эволюционных процессе исторической прозы в малых жанрах (рассказ, повесть), в показе большой роли фольклорных элементов в решении художественных задач, направленных к более объективному и широкому отражению закономерностей минувших исторических эпох.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что она д ет возможность дополнить и углубить представления об историко-литературном процессе середины XIX века. Материалы диссертаци] могут быть использованы преподавателями вузов при чтении курса лекций по истории русской-литературы XIX века, а также в спецкур сах и спецсеминарах, посвященных проблемам русской прозы.

Методологическую основу исследования составляют положения реалистической эстетики, которая исходит из .признания единства формы и содержания, обусловленности художественного творчеств! идеалами автора и логикой общественно-исторического развития., При анализе художественных текстов применялся принцип функцис нально-типологического изучения литературных произведений. В т

содных теоретических посылках осуществляется опора на труды оте-«ственных критиков и литературоведов , в том числе и литературо-»едов XX века ( работы В.В. Виноградова, А.П. Скафтымова, М.М. >ахтина, Д.С. Лихачева, Н.К. Пиксанова, Е.И. Покусаева, Ю.М. Лот-1ана, М.Б. Храпченко, П. А. Николаева, В.Г. Одинокова и др.). Важ-сым подспорьем явились специальные работы по проблемам исто->изма в художественной литературе С.М. Петрова, П.А. Николаева, \..С. Курилова, В.А. Бочкарева, И.П. Щеблыкина.И.М. Тойбина, Н.Н. Воробьевой, В.Ю. Троицкого и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Линия развития русской исторической прозы, в том числе в ханре исторического романа, не прерывалась в 40-50-е годы XIX ве-:а и не угасала до такой степени, что позволяло бы игнорировать тот материал в исследованиях литературоведов.

2.Эволюция русской исторической прозы 40-50-х годов пред-тавляла собою довольно сложный процесс совершенствования про-аического стиля, главным образом, в плане взаимодействия различ-ых художественных методов. Продолжающееся взаимообогащение вух ведущих художественных методов эпохи приводит к их своеоб-азной " трансформации", когда романтические приемы наполняются еалистическим содержанием, а реалистические приемы приобрета->т романтическую окрашенность. Происходит постепенное стирание етких рамок, граней между художественными направлениями. Ви-имо, потому, что для писателя важен не целенаправленный отбор редств реалистического либо романтического письма (он и ранее ыл достаточно условным), а сам процесс создания образов, харак-гров, психологии героев и воспроизведения действительности. Наи-олее показательны в этом плане произведения М.Н. Загоскина Зрынский лес",."Русские в начале осьмнадцатого столетия", О.П. 1ишкиной "Прокопий Ляпунов", Н.В. Кукольника "Максим Созон->вич Березовский" и др. Следует отметить и такую особенность ис->рической прозы 40-50-х годов, как наличие в отдельных образцах гкоторых отзвуков, казалось бы, уже забытых русской литературой гементов сентиментализма. И тем не менее они встречаются в про-тедениях М.Н. Загоскина "Кузьма Петрович Мирошев", "Брынский ;с". "Смешение" стилей придает особую силу, эмоциональность, :спрессию повествованию и приводит к более полному и широкому юкрытию внутреннего мира персонажей, к постижению закономер-

ностей изображаемой эпохи.

В творчестве отдельных авторов исторических произведений сс вершенно определенно сказывается ориентация на некоторые прие) "натуральной школы" 40-х годов, причем, не только в выборе геро! (тип "маленького человека"), но и в изображении действительносп (М.Н. Загоскин "Кузьма Петрович Мирошев", Н.В. Кукольник, рассказы и повести).

3.В исследовании определяется такая характерная для развитю исторической прозы 40-50-х годов XIX века тенденция, как стремл ние к достоверности изображения, понимаемой как основа подлиш го историзма. Произведения на историческую тему этого периода г степенно освобождаются от перенасыщенности историческими фак тами, реалиями, от обширных и в художественном отношении неэф фективных ссылок на исторические документы, материалы, что бы: свойственно ряду исторических романистов 30-х г.г. Для писателе! 40-50-х годов существенную роль играет характер отражения исторических фактов, степень и глубина их осмысления, подлинно нау ное знание исторических событий прошедших эпох (О.П. Шишкинг "Прокопий Ляпунов", А.Ф. Вельтман "Райна, королевна болгарская").

4.Необходимо выделить положение об интенсивности художественного обогащения исторической прозы за счет использования фольклорной поэтики (А.К. Толстой "Князь Серебряный").

5.На конкретном литературном материале 40-50-х годов показа ны настойчивые поиски авторами исторических произведений новь жанровых форм. Как бесспорное новаторство исторических прозаи ков этой поры следует считать обращение к созданию малых форм исторического повествования - рассказу и повести, которые обесш чивали порою (в отличие от традиционного исторического романа вальтерскоттовского типа) более наглядное и живое воспроизведем исторической действительности (Н.В. Кукольник, А.Ф. Вельтман). 40-50-е годы вполне отчетливо заявила о себе новая разновидност] исторического повествования, условно именуемая "исторической биографией" ( И.И. Лажечников, Н.В. Кукольрик).

6.Исторические романисты исследуемого периода с бо'лыпим вниманием относились к отработке литературного материала в его. лексико-слоговых формах. Язык некоторых исторических произве,Е ний уже имеет явную тенденцию к отказу от многословной описа-

[ьности, от перегрузки повествования архаизмами. Слог отдельных гателей (О.П. Шишкина) отличается не свойственной историче-ш романам 20-30-х годов точностью и краткостью портретных и товых характеристик.

Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской и за-5ежной литературы Пензенского государственного педагогическо-университета имени В.Г. Белинского в ходе обсуждения проблем методических семинарах, на итоговых научно - исследовательских 1ференциях.

Материалы диссертации были изложены в докладах на следующих /чных конференциях: 1) "Загоскинские чтения", посвященные 200-:ию со дня рождения М.Н. Загоскина. - Пенза, 25 июля 1990 года; Международная научная конференция " М.Ю. Лермонтов в рус->й и мировой культуре". - Пенза, 17-19 июня 1994 года; 3) Всерос-}ская научная конференция "В.Г. Белинский в контексте литера-•но-эстетического и общественного развития России XIX - XX ве->", посвященная 185-летию со дня рождения В.Г. Белинского. -аза, июнь, 1995 г.; 4) Региональная научно- практическая конфе-щия "Вуз и школа: новые направления взаимодействия". - Пенза, >т 1995 г.; 5) Всероссийская научно-методическая конференция -шнар "Изучение литературы на современном этапе в школе н вузе вые подходы и интерпретации)". - Пенза, ноябрь 1995 г. Структура работы определяется поставленной целью и задачами, ^актером исследуемого материала. Работа состоит из введения, х глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы. Во введении рассматривается история изучения вопроса, опреде-тся степень изученности темы, ее актуальность, научная новизна; эмулируются цель, задачи и основные направления исследования. Мы исходим в своей работе из того, что линия развития истори-ких жанров в области прозы не пресеклась, а получила несколько >е направление, поэтому нами предпринята попытка рассмотреть :нно эволюцию исторической прозы 40-50-х годов по ее основным гиям, в первую очередь, по линии стиля.

Обращение к литературному материалу 40-50-х годов XIX века воляет сделать вывод о том, что эволюция русской исторической >зы названного периода являла собою довольно сложное взаимо-¡ствие самых значительных на тот период художественных мето-

дов - романтизма и реализма.

Автор данной диссертации не склонен придавать литературным направлениям какое-то абсолютное и самодовлеющее значение - для истинного таланта существенны не самые рамки и принципы тех или иных литературных школ, а непосредственная возможность более глубокого и наглядного изображения жизненных явлений. И тем не менее ориентация на литературные направления позволяет исследователю более четко обозначить те реальные изменения, которые происходили в процессе развития литературных жанров.

Общее впечатление таково, что кажется, будто господствующей интонационной линией в исторической прозе была линия романтизма, но анализ произведений 40-50-х годов на историческую тему в и: непосредственной конкретности подводит к мырли о недостаточной убедительности такого вывода. Мы замечаем, что полного господства романтической стихии как таковой в сущности нет, напротив, наблюдаются иногда резкие переходы к реализму ( рассказы Н.В. Кукольника "Авдотья Петровна Лихончиха", "Сержант Иванов" и др.), основная же масса исторических произведений в прозе характеризуется, как нам кажется, сложным, не поддающимся абсолютно точному разграничению сочетанием романтического пафоса со стремлением к реалистической объективности.Кроме того, для некоторы: произведений характерно обращение к элементам сентиментализма (М.Н. Загоскин "Кузьма Петрович Мирошев", "Брынский лес").

Чем же вызвана такая, на первый взгляд, эклектика стилевых приемов и тенденций? Творческой ли слабостью перечисленных художников, отсутствием аналитики и самоконтроля в момент созданш произведений, или же все это явления, объясняемые какими-то суще ственными закономерностями в русской исторической прозе 40-50-х годов? Несомненно, верным будет последнее предположение, ибо оно убеждает нас в том, что русская историческая проза отмеченных десятилетий, как и вся русская литература той поры, находилась в поисках новых форм, новых средств художественной выразительности, необходимых для воплощения традиционных исторических тем. Поиск не всегда завершался какими-то очевидными удачами, но важно установить сам факт движения стилевых пластов историческо! прозы к каким-то новым синтезам. Из анализа исторической прозы рассматриваемого периода вытекает, что таким синтезом оказывалось стремление русских исторических прозаиков закрепиться в

:ле реализма, сохраняя прежние художественные завоевания ро-ггизма.

Очень важным моментом в характеристике общей эволюции ис-!ической прозы можно считать обращение многих авторов истори-ких романов к фольклору. Конечно, это было и в предшествую-х периодах, но фольклоризм ряда образцов исторической прозы 50-х годов выполняет уже не столько функции орнаментализма, : это было во многих произведениях 30-х годов, сколько свиде-ьствует о попытке авторов добиться органического слияния 1ьклорной поэтики с общим духом изображаемой эпохи. На такую бальную роль фольклоризма указывали в свое время и Ф.И. Бус», и А.Н. Веселовский. В этом плане следует выделить работы С. Азадовского, В.П. Аникина, Л.И. Емельянова, Ю.Г. Круглова, Л. Новиковой и др. Необходимо отметить, что опора на фольклор-э поэтику при переходе к реализму была едва ли не самой пер-ктивной и плодотворной именно для тех авторов 40-50-х годов, орые в генетике своей вышли из романтической школы предше-ующего периода ( А.Ф. Вельтман "Райна, королевна болгарская",

Толстой "Князь Серебряный"). Впрочем, в эволюции исторической прозы 40-50-х годов наблю-тся и непосредственное обращение к тем формам реалистического бражения, которые широко разрабатывались в литературе на со-менную тему крупнейшими авторами указанного периода, такими, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, молодой Ф.М. Достоевский. Ведущие закономерности в формировании исторической прозы яовом этапе выявляются нами, как сказано в подзаголовке работы, роцессе рассмотрения стилевой эволюции жанра. Мы убеждены, это достаточно плодотворная установка, так как новые качества ской исторической прозы рассматриваемого периода сказались жде всего в стилевом развитии, то есть в отработке приемов ком-иции и, в особенности, форм языка произведений на историчес-» тему.

Конечно, понятие стиля, как оно утвердилось в нашей науке, не аничивается особенностями композиции и языка (Храпченко

1972; Тимофеев Л.И., 1976;'Ревякин А.И., 1981). Стиль произ-гния нередко рассматривается еще с привлечением типологии фликтов, а также особенностей ведущих характеров. Мы будем ггься этнх особенностей в каких-то моментах, но стоит огово-

рить, что в исторической прозе 40-50-х годов более заметно сказг лгсь жанровая эволюция именно в приемах композиции и языка Бахтин М.М., 1965; Лихачев Д.С., 1967; Соколов АН., 1968). Пр тгом часто, как мы знаем, в процессе конкретной работы над про ведениями в понятии "стиль" исследователи часто исходят из уче слоговых и лексических компонентов произведения, хотя понятие языка литературного произведения несколько шире лексико- слог вых границ текста. Во всяком случае эти компоненты в историчес жанрах являются нередко ведущими, чем и определяется наше пр имущественное внимание к ним, к примеру, в анализе романа А.К Толстого "Князь Серебряный". Мы берем лексико-слоговые особ* ности стиля, но рассматриваем их во взаимосвязи со всеми компс нентами художественного произведения и, конечно, в связи с иде пси позицией писателей.

В первой главе "Эволюция повествовательного стиля в русск< исторической прозе 40-50-х годов XIX века" рассматривается эво ция романтического стиля в историческом повествовании, котора сказалась, в первую очередь, в романах М.Н. Загоскина "Кузьма Петрович Мирошев"(1842), "Брынский лес"(1846), "Русские в на1 осьмнадцатого столетия" (1848). Данная эволюция отчетливо про сматривается в сопоставлении с произведениями самого же Загос на предыдущего периода ("Юрий Милославский", "Рославлев"), г также с незавершенным романом И.И. Лажечникова "Колдун на С харевой башне" (1840) и романом О.П. Шишкиной "Прокопий Ля1 нов" (1845). На примере развернутого анализа трех романов Заго' на доказывается тезис о том, что автор, в целом оставаясь в русл( романтизма, в то же время проявляет особое внимание к реалист« ческой манере письма, и в его произведениях этого периода мож« заметить подходы, иногда значительные, к реализму.

Нагляднее всего обращение к более современным приемам ху жественного изображения проявилось у М.Н. Загоскина в романе "Русские в начале осьмнадцатого столетия", что и определило не ходимость рассмотрения этого произведения не в сочетании с дв: предшествующими, а отдельно. К попыткам овладения реалистич кой манерой письма можно отнести следующие положения: 1) Уд но выписана историческая линия. М.Н. Загоскин показал достато серьезное знание темы романа - войны русских с турками 1711 гс •когда русской армии грозила гибель. Писатель вводит в повество

ние множество конкретных исторических лиц (Карл XII, князь Кантемир, Феофан Прокопович, Махмет-паша, немецкий генерал Янус, французский бригадир Моро-де-Бразе и др.), что также свидетельствует о стремлении автора к достоверности изображения. На фоне исторических событий раскрываются личные судьбы обыкновенных людей, с их радостями и горестями. История любви Симского и Ольги Запольской, события их жизни и события исторические оказываются тесно переплетенными между собой, и это приводит к более наглядному изображению минувшей эпохи. Подобный художественный принцип воссоздания прошлого был основным в "Капитанской дочке" A.C. Пушкина, что рассматривается исследователями как новаторская особенность пушкинского реализма (Н.Л. Степанов, 1962; И.М. Тойбин,1976).2)М.Н. Загоскин мастерски создает разнородную картину общества того времени. Он убедительно и живо показывает и приверженцев старины - Рокотова, Прокудина, Загоскина, Шеле-шпанского , и представителей молодого поколения, принявшего новые идеи времени - это гвардейские офицеры Симский и Мамонов. 3) К реалистическим чертам романа мы относим и создание достаточно правдивого и яркого образа Петра I, сама обрисовка которого близка к традициям Ломоносова (поэма "Петр Великий"), Пушкина ("Арап Петра Великого", "Полтава"), та же линия идет к Лажечникову ("Последний Новик"). Петр I предстает перед читателем как царь и как человек, несмотря на внешне слабое участие в сюжете. Образ Петра объединяет и определяет все События романа и отношения действующих лиц. 4) Сатирически заострены автором образы некоторых второстепенных персонажей, к примеру, образ князя Шеле-шпанского, уклоняющегося от царской службы. Здесь, как нам кажется, можно отметить стремление Загоскина к типизации отдельных характеров. Образ Шелешпанского удачно дополняет картину общества того времени и помогает.показать, как по - разному воспринимались нововведения Петра. 5) Подход автора романа к решению проблемы языка исторического произведения верен и исторически оправдан: Загоскин, освещая Россию в эпоху перемен, показывая смешение нового и старого в жизни людей прошлого, удачно показывает это смешение и в плане языка, используя наряду с исторической лексикой иноязычную. Причем, автор заостряет проблему, рисуя чрезмерное увлечение иностранной культурой, в том числе и Языком. <

В известной работе В.В. Виноградова "О языке исторической прозы 20-30-х годов" достаточно четко обозначена эволюция роман тического стиля, но применительно к более раннему периоду. Есть смысл, как нам думается, проследить данный процесс и в исторической прозе 40-50-х годов, конкретно - на примере романов М. Загоскина, И. Лажечникова, О. Шишкиной.

Роман "Проколий Ляпунов, или Междуцарствие в России" (1845 О.П. Шишкиной , совершенно не рассмотренный нашими исследователями, еще ждет своего изучения. В 30-40-е годы писательница бьт ла довольно популярным автором исторических романов. Кстати, он уже " замечена " литературоведами (Щеблыкин И.П., 1972), но глав ным образом - как автор романа "Князь Скопин-Шуйский, или Россия в начале XVII столетия" (1835). Продолжением первого романа является "Прокопий Ляпунов", высоко оцененный В.А. Жуковским: письме к О. Шишкиной он пишет, что роман "стоит своего старшего брата" и даже "перещеголяет его" (ЦГАЛИ, ф. 198, оп.1,ед. хр.89, л.5).

Наиболее ценной стороной стиля романа является воссоздание живой речи людей прошлой эпохи. Это качество таланта Шишкиной привлекло в свое время внимание В.Г. Белинского и В.А. Жуковского. Писательница внимательно изучила древние летописи, грамоты, тем, чтобы использовать в романе "старинные" слова и обороты речи, показавшиеся ей, как она пишет в предисловии, "весьма ясными и сильными": "конник", "волоковое окно", "душевредство", "враждогворец" и др. Писательница обращается и к просторечию, пословицам и поговоркам, вводит в повествование народные лириче ские песни, бережно сохраняет тексты древних грамот, летописей и других документов прошлой ">похи, а также тексты молитв на церковнославянском языке, выявляющие важную сторону жизни людей того времени, связанную с религиозными верованиями (отметим попутно, что христианские мотивы достаточно сильны в романе).

Автора "Прокопия Ляпунова" отличает особое тяготение к достоверности описаний. В предисловии О. Шишкина пишет о своем стремлении "ревностно... соблюдать истину." Действительно, писательницей проделана огромная работа по исследованию эпохи: она тщательно изучила труды русских и иностранных историков, древни летописи, разного рода словари и т.д. Шишкина постоянно ссылаете в романе на Н.М. Карамзина, Авраамия Палицына, патриарха Фила-

:та, Кобержицкого, Маскевича, Никоновскую летопись, Географи-'ский словарь Щекотова, Древнюю Российскую Вивлиофику, часть X, и др. Кроме того, писательница тщательно осматривала старинке здания, крепости, книги, вещи, описываемые ею в романе. Ре-льтатом этой скрупулезной работы явился достаточно серьезный овень освещения далекого прошлого.

Такое стремление к точности, правдивости, даже научной обос-•ванности выделяет О. Шишкину среди всех русских исторических манистов 40-50-х годов. Подобный тщательный подход к оснащено исторического повествования документами был свойственен в следующие десятилетия только Д.Л. Мордовцеву.

Таким образом, достаточно высокий уровень достоверности по-ствования наряду с глубоким психологизмом в изображении геев, четкостью авторской позиции, воссозданием языка прошедшей охи можно считать несомненными достоинствами романа О.П. ишкиной "Прокопий Ляпунов".

В результате сопоставления романов М.Н. Загоскина, О. П. ишкиной, И.И. Лажечникова 40-50-х годов мы приходим к опреде-нному выводу о том, что перечисленные писатели остались в новном в русле романтизма, и было бы неправомерно доказывать полный переход на позиции реализма. Но говорить об известном имании этих писателей,, в особенности М.Н. Загоскина, к дости-ниям реалистического искусства можно и должно. Ни Шишкина, Лажечников, ни Загоскин не остались в стороне от общего движе-я русской литературы 40-50-х годов XIX века по направлению к алистическому отображению действительности.

Во второй главе "Влияние реалистических тенденций на стиль гской исторической прозы 40-50-х годов" также уделено внимание оцессам взаимодействия романтических компонентов с компонен-ли реалистическими на примере исторических произведений А.Ф. пьтмана и Н.В. Кукольника исследуемого периода.

Применительно к нашей теме мы со всей уверенностью можем 1зать. что А.Ф. Вельтмана необходимо рассматривать не только с мастера авантюрного жанра, что более всего сейчас привлекает феменных исследователей, сколько как писателя, создавшего свой Финальный, самобытный, достаточно содержательный стиль. Мы 1Ходим к выводу, что переплетение романтических и реалистиче-1..." элементов осуществляется у Вельтмана в зависимости от того, к

какому материалу ои обращается. Можно предположить, что когда писатель изображает приметы прошлого, воссоздает "дух" русской старины (которую он хороша знал), то перед нами предстает романтик. Когда же Вельтман перебрасывает "мостик" к настоящему, к со временности, он в большей степени оказывается писателем-реалистом.

Свое наблюдение мы подтверждаем анализом романа "Генерал Каломерос" (1840) и повести "Райна, королевна болгарская" (1843), которые еще не получили достаточно полного освещения и не рассматривались исследователями в стилевом аспекте. В этих произведениях Вельтман выразил свое стремление освободиться от четких вальтерс::оттовских приемов повествования и найти новые жанровьи формы, а также приемы композиционного плана. Нам кажется, что эти новые приемы построения исторического повествования (калей-доскопичность, фрагментарность, смешение реальности и фантастики, обрывы повествования и т.п.) теперь, на новом витке развития, призваны у писателя подчеркнуть сложность, неоднозначность, противоречивую запутанность не только исторических процессов, но и человеческой жизни вообще, личной в частности. Этот интерес к личностному началу , постоянно углублявшийся в русской литерату ре 40-50-х годов, сам по себе свидетельствует о расширении и становлении реалистического мироощущения.

Поиски Вельтманом новых принципов изображения действитель ности отразились в творчестве Ф.М.Достоевского, Н.С. Лескова, И.t Бунина, что уже отмечалось нашими исследователями (Переверзев В.Ф., 1937; Акутин Ю.М., 1973; Щеблыкии И.П., 1974). Мы ycMaTpi ваем опосредованное влияние А.Ф. Вельтмана также на формировг ние стиля А.К.Толстого( "Упырь, "Семья вурдалаков"), М.Н. Булгакова (" Мастер и Маргарита" и др.) , А.Н. Толстого ( " Похождени Невзорова, или Ибикус ") и в особенности, как нам кажется, A.B. Ч янова ("Необычайные, но истинные приключения графа Федора Ми хайловича Бутурлина " и др. повести) и В.М. Шукшина ("До третьи петухов", "Я пришел дать вам волю" ). Нам представляется, что эти способы изображения действительности ( аллегоричность, авантюрность, калейдоскопичность, переходы из одного плана в другой и т.д.), характерные и для Вельтмана, и для этих писателей XX века (A.B. Чаянов, В.М. Шукшин ) - это фактически приемы реалистического плана, примененные на новом этапе развития исторической

фозы.

. В следующем разделе главы мы обращаемся к произведениям 40->0 -х годов Н.В. Кукольника, в основном к повестям и рассказам из тохи Петра I , в свое время обратившим на себя внимание В.Г. Бе-шнского. Среди них выделяются " Авдотья Петровна Лихончиха", 'Сержант Иван Иванович, или Все заодно" и другие.

Эволюция писателя становится более очевидной при сравнении :го исторических романов " Эвелина де Вальероль ", " Дурочка Луи-1а", "Альф и Альдона" и повестей и рассказов на историческую тему. Эти произведения написаны в 40-х г.г., но между ними заметная раз-шца: перечисленные романы Кукольника настолько малохудоже-ггвенны, что не оставили ни малейшего следа в литературе того времени, и напротив, в произведениях малых жанров талант писателя )аскрылся с совершенно иной стороны.

Эволюция стиля в русской исторической прозе 40-50-х годов быта связана и с поисками писателями новых жанровых форм и вариа-шй. Как несомненное новаторство исторических прозаиков этой по->ы ( и в особенности Н. В. Кукольника ) следует считать " отпочко-(ание" от традиционного исторического романа вальтерскоттовского гипа малых форм исторического повествования - рассказов и повес-ей, которые становятся полноценными, нередко соперничающими с юманом жанрами русской исторической прозы.

Наряду с усилением самостоятельной роли рассказа и повести :ак ведущих жанров исторического изображения, в 40-50-е годы шолне отчетливо заявила о себе и совершенно новая разновидность ■сгорического повествования. Условно эту разновидность мы поиме-юаали исторической биографией представителей науки, культуры и [скусства. К данному жанру мы относим незавершенное произведете И. Лажечникова " Колдун на Сухаревой башне " и целый ряд •ассказов и повестей Н. Кукольника о поэтах, художниках, музыкан-ах ( "Джулио Мости". " Три оперы " Ермил Иванович Костров " I др.), среди которых по уровню художественного мастерства выдерется рассказ "Максим Созонтович Березовский ". Это произведете, впрочем, как и рассказы и повести из петровской эпохи, к сожа-1ению, почти не привлекало внимание наших исследователей, а в шане становления реалистического стиля в исторической прозе не досматривалось вовсе. Рассказ отмечен некоторым влиянием прие-гов "натуральной школы". Типичная история русского таланта, не

нашедшего применения в противостоящей ему действительности, также сам финал рассказа даны именно в реалистическом ключе.

Как видим, писатель не чужд современным передовым литера турным и общественным веяниям. В 40-50-е годы он продолжает вершенствовать свой стиль, о чем свидетельствуют его произведе ния, рассмотренные нами в данной главе.

В целом, как мы убеждены, изучение творчества Н,В. Куколы ка дает достаточные основания для более внимательного отношен к нему исследователей, тем более, что разнообразная его деятель ность на поприще русской литературы не нашла еще до сих пор должкой оценки. Что касается произведений писателя 40-50-х roi (имеются в виду прежде всего повести и рассказы, романы из пет ровской эпохи, рассказы "Полковник Лесли" и в особенности "Максим Свзонтович Березовский"), то они сконцентрировали в с лучшее, к чему так трудно шел автор нашумевшей в свое время ni сы "Рука Всевышнего Отечество спасла".

Вопрос о специфике исторической прозы не может получить 3 влетворительного освещения без учета той роли, которую выполн в исторических жанрах фольклорные элементы. Этой проблеме пс священа третья глава "Фольклорная поэтика в русской историчес! прозе 40-50-х годов". В отечественном литературоведении есть щ лый ряд исследований, в которых раскрывается само искусство фольклора (М.К. Азадовский, В.П. Аникин, Л.И. Емельянов, Ю.Г. Круглое, A.M. Новикова и др.), а также проблемы соотношения л тературы и фольклорных традиций ( Д.Н. Медриш; сб."Русская Л1 ратура и фольклор"(отв. ред. A.A. Горелов),1976, 1982, 1987). Зш нис же фольклора в развитии исторического жанра не раскрыто в нашей науке с исчерпывающей полнотой. Однако есть произведе! на историческую тему, которые буквально пронизаны фольклориз ("Песня про купца Калашникова" М.Ю. Лермонтова, "Кощей бессмертный", "Святославич, вражий питомец", "Райна, королевна б гарская" А.Ф. Вельтмана, "Князь Серебряный" А.К. Толстого и д]

В данной главе йе ставится задача глобального рассмотрения влияния фольклора на жанрово-стилевые особенности историческ повествования, но мы пытаемся обозначить хотя бы некоторые то соприкосновения фольклорной поэтики с литературными тр1аднци исторической прозы. 1

Такие сближения мы находим и в произведениях А.Ф. Вельтм

частично М.Н. Загоскина и Н.В. Кукольника. Но наиболее показа-едьным в этом отношении следует считать художественную практи-у А.К. Толстого как исторического романиста - речь идет об из-естном его романе "Князь Серебряный".

Обратив внимание на особенности историзма данного романа, 1ы сосредоточиваемся и на главной проблеме произведения - проблеме деспотизма, которая помогает раскрыть позицию А.К. Толсто-о, освещающего историю сквозь призму современности. Восприятие [исателем времени правления Грозного было несколько односторон-[им: он намеренно сгущал краски при изображении Иоанна IV и его похи. Однако в настоящее время есть материалы, позволяющие становить более объективный взгляд на все, что касается личности I эпохи Ивана Грозного ( Высокопреосвященный Иоанн, митрополит ^анкт-Петербургский и Ладожский, 1993).

В третьей главе предпринята попытка рассмотреть использование фольклорной поэтики в историческом романе "Князь Серебряный", ю-первых, при создании образов ( князя Серебряного, Елены Дмит-тевны, Максима Скуратова и Др.), во-вторых, в решении любовной емы, в-третьих, в композиционной структуре повествования, в-[етвертых, в сфере языка. А.К. Толстой вводит в повествование пес-1и ( семейно-бытовые, исторические, разбойничьи, колыбельные и т. I.), сказки, былинные мотивы и мотивы народных плачей, языковые цементы заговоров, заклинаний, гаданий и т. п. И таким образом 1ы приходим к выводу, что А.К. Толстой с достаточным мастерством «пользует фольклорные элементы в целях наглядного воспроизведения живой картины исторического прошлого, что и доказывает . 1риближение Толстого - романтика к реалистическому отражению действительности.

Глава завершается сопоставительным анализом романа "Князь Серебряный" А.К. Толстого и поэмы " Песня про купца Калашнико-5а" М.Ю. Лермонтова. Цель сопоставления заключается в показе то--о, что использование фольклорной поэтики Толстым не было какой-го случайной находкой талантливого автора, а было признаком ггремления писателей (в данном случае А.К. Толстого) к разработке гаких приемов исторического повествования, где. важное место занижает фольклор как самая фундаментальная основа в освещении 7рошлых эпох. Думается, что именно в обилии использованных при-?мов сказывается национальное своеобразие русского исторического

романа.

Мы убеждены, что создание А.К. Толстым увлекательного, огш ченного чертами русского национального колорита повествования, оказало, хотя и негласное, но заметное влияние на дальнейшее развитие русской исторической прозы. Все последующие русские исто' рические романисты так или иначе опирались на опыт А. К. Толсто го: Карнович Е.П. ("Любовь и корона" (1879), "Придворное кружев« " (1883 ), Данилевский Г.П. ("Мирович" (1879), "Княжна Таракано-ва"( 1883), Мордовцев Д.JI. (романы о Петре).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются те основные выводы, которые формулировались в ходе анализа литературных произведений 40-50-х годов XI века на историческую г-сму.

Основные результаты исследования заключаются в системном рассмотрении наиболее заметных образцов русской исторической прозы указанного периода, в выявлении их историко-литературной значимости, в показе динамики стилевой эволюции, которая по-своему подтверждала общее художественное совершенствование ру ской прозы середины XIX века. Следовательно, предположения об остановке в развитии русской исторической прозы, ее спаде в 40-50 е годы нельзя признать основательными. Более того, в конечном сч те некоторые достоинства, да и самые недостатки стилевого развития русской исторической прозы данного периода по-своему могут объяснять и оттенять в историческом аспекте феномен "Войны и ме ра" Л.Н. Толстого как исторического романа. Это в равной степени относится и к последующим авторам русской исторической прозы конца XIX-начала XX столетий.

По теме диссертационного исследования опубликованы следую' щие работы:

1.Лепешкина (Христолюбова) О.В. Отзвуки сюжетов Лермонтов ской поэзии в русской исторической прозе 40-50-х годов XIX века./ Сборник научных трудов "М.Ю. Лермонтов. Вопросы традиций и не ваторства". - Рязань,1983.-с.29-37.

2.Христолюбова О.В. М.Н. Загоскин в оценке русскйх критиков 40-60-х годов XIX века// Венок Михаилу Загоскину: Сборник стате{ Отв. ред. И.П. Щеблыкин. -Пенза, 1990.-е.64-71.

3.Христолюбова О.В. За страницами исторического романа: К вопросу об изучении исторической прозы в вузе и школе

Материалы региональной научно-практической конференции: Вуз и кола: новые направления взаимодействия. - Пенза, 1995. - 2 с.

4.Христолюбова О.В. Проблемы стилевой эволюции в истори-;ской прозе Н.В. Кукольника: К вопросу о совершенствовании фи-злогической подготовки студевтов//Материалы международной на-1Н0-практическ0й конференции "Совершенствование содержания и етодов обучения в вузе и школе". - Пенза, 1995.-2с.

5.Христолюбова О.В. Проблемы общественного и нравственного цеала в историческом романе А.К. Толстого "Князь Серебряный" Материалы Всероссийской научво-мегтодической конференции -;минара: Изучение литературы на современном этапе в школе и вузе ювые подходы и интерпретации).-Пенза, 1995.-Зс.