автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская литературная диаспора в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30 годы XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дмитриева, Ирина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская литературная диаспора в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30 годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриева, Ирина Андреевна

Введение.

Глава I. Формирование и адаптация русской литературной диаспоры в 20 - 30-е годы XX века в Чехословакии, Югославии,

Болгарии.

1.1. Причины эмиграции творческой интеллигенции.

1.2. Расселение русской интеллигенции в славянских странах.

1.3. Специфика русской литературной эмиграции в славянских странах.

Глава II. Жизнь литературной диаспоры в славянских странах.

2.1. Формы существования, взаимоотношения, судьбы русской литературы в эмиграции первой волны.

2.2. Роль и значение русской литературы в славянских странах.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дмитриева, Ирина Андреевна

Понятия «русская диаспора», «русское зарубежье», «эмиграция первой волны» уже прочно вошли в наш обиход.1 Издающиеся за рубежом и в России журналы и книги об эмиграции доступны массовому читателю. Былые изгнанники стали одной из ветвей общей истории России XX века.

20 - 30-е годы XX века - процесс формирования Советской и зарубежной России. Обе образовывались согласно заданной траектории: все течения жизни Советской России были подвержены особой марксистско-ленинской и позднее сталинской идеологии. Зарубежная Россия, представленная различными диаспорами в разных странах, жила согласно эмигрантским порядкам, политике принявших их стран, ностальгией по прошлой жизни и реалиями настоящего. Историческая наука принимает существование и Советской, и Зарубежной России. И в том и в другом случае нельзя не признать развития научной, культурной, политической жизни, которое осознанно шло на благо одного государства, одной России, той, которая находилась в сознании и душе русского человека.

Жизнь зарубежной России была сложна и многогранна. Социально она была представлена всеми классами и сословиями, которые переплелись и перепутались, формируясь в диаспоры. Политический плюрализм был характерной чертой эмигрантской России в 20 - 30-е годы XX века. Экономически эмигранты, в основном, зависели от политики принявшей их страны. Уже не было той дореволюционной России, которую они знали и любили. Рушились их мечты о новой сильной и свободной стране. Измученные событиями первой мировой войны, братоубийственной гражданской войны, чувствуя свою невостребованность и даже ненужность, боясь преследования и

1 Эмиграция - дословно означает «выезд», «выселение» из какой-нибудь страны в другую. По характеру эмиграция может быть добровольной, вынужденной, принудительной. Причины ее также различны: экономические, политические, культурные, религиозные, этнические, личные. Эмиграция как явление известна с древних времен, когда целые народы переселялись в поисках лучшей жизни на новую землю. В древности возникла и политическая эмиграция: грек, подвергшийся остракизму, должен был покинуть страну под угрозой смерти. «Диаспора» - это понятие означает «рассеяние», т. е. когда какой-нибудь народ компактно проживает в нескольких странах. Представители диаспоры, как правило, стремятся сохранить культурные традиции. Значительная часть диаспоры стремится к компактному проживанию, что ведет к образованию «национальных» кварталов (китайский, итальянский, русский и др.) в городах различных стран. расправы, они покидали Родину, увозя в душе ее образ и сердечную боль -ностальгию.

Эмиграция - очень сложный психологический процесс. Он обретает определенную особенность, когда касается интеллигенции, людей науки и творчества. Известно, что писатели и поэты наиболее чувствительны и имеют большую склонность к болезни души, которая приводит к кризисному состоянию в творчестве. Что же их так не устраивало на Родине? Что гнало их на чужбину и при этом заставляло мучиться и переживать? Почему не смирились с тем, что произошло в России, не привыкли к этому? Эти вопросы всегда стояли и стоят перед человечеством, ибо как раньше, так и сейчас продолжается процесс эмиграции. В какие-то исторические периоды он усиливается, а в какие-то уменьшается. До сих пор за границу стремятся люди и интеллектуального труда, и не имеющие ничего, кроме надежды устроиться получше и заработать побольше. Приезжая в чужую страну, люди сталкиваются с одними и теми же проблемами: как определиться здесь, с чего начать, везде ли их ждут и с радостью принимают. Писатели и поэты теряют свою аудиторию, своих читателей, которым они были понятны и которые воодушевляли их на творчество. Они еще не знают, как встретит их другая публика принимающих стран, кому будут нужны их рассказы, романы, стихи и поэмы. Раньше им было кому отдавать свои чувства, душу, эмоции, и, если они были востребованы, это была величайшая награда. Но в один прекрасный день все закончилось. Почему? На этот вопрос можно отвечать много и всегда по-разному, потому что он уходит корнями в эпоху, исторический уклад общества и непосредственно индивидуален для каждого человека. События начала XX века: русско-японская война, революция 1905 года, первая мировая война, февральская революция, Великая Октябрьская революция изменили сознание русского человека, привычный жизненный уклад его. Новая эпоха перетасовала людей, как колоду карт.

Литература выражает человеческие мысли и душу. Она является идеологическим оружием. Следовательно, находится под зорким оком правительства. Несмотря на то, что телевидение вытесняет литературу как массовое идеологическое средство, все равно как раньше, так и в наши дни она является психологическим портретом нации. Чем живет народ, что его волнует, какие у него ценности и моральные устои - обо всем поведают проза и поэзия. Очень четко по этому поводу сказал писатель Расул Гамзатов: «Врачи пишут историю болезни человека, а литература - это история болезни человечества». Она выражает все достоинства и недостатки нации.

Сейчас, в условиях почти полной демократии и гласности, наш рынок литературы заполонили такие произведения, которые Марк Слоним3 когда-то назвал литературными задворками. И хотя наряду с ними издают Пушкина, Толстого, Достоевского, Бунина, Тургенева и многих других классиков, читают и покупают их все-таки реже. Почему? Да потому что «не модно», «не круто», не интересно читать о романтической любви Татьяны Лариной и Евгения Онегина, когда любой бульварный роман может в более сочных красках рассказать о том, как «надо любить». В наши дни чуть ли не самые большие тиражи у книг о тюремной жизни, преступлениях и так далее. 4 Книги эти раскупаются с таким же азартом, как раньше раскупались стихи о любви, доблести и совести. Конечно, автор не осуждает все, что продается на книжном рынке. Если убрать бульварные романы, проблема падения нравственности не решится. Сейчас, когда наша страна находится в поисках патриотических ценностей и идеалов, когда молодежь в своих жизненных понятиях все больше ориентирована на Запад, на получение образования за рубежом, нам просто необходимо знать, как жили эмигранты - литераторы, о чем они писали, что для них значила Родина - Россия. Важно научить подрастающее поколение

2 Гамзатов Р. Человеколюбие - главная сущность литературы. // Литературная Россия. №11,19 марта 2004 года, с. 8.

3 Слоним Марк был известным литературным критиком и публицистом, редактором журнала «Воля России» в Праге. Его размышления о советской и эмигрантской литературе имеют большое значение для истории литературы и эмиграции вообще.

4 В качестве яркого примера таких книг можно привести такие произведения: Денежкина И. «Дай мне», «Валерочка», Смирнов В. «Государство зэков» и т.п. любить свою страну, уважать ее традиции, в том числе и литературные, на исторических примерах показать значение Родины для человека и все ее культурное богатство.

В современных условиях актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, тема «Русская литературная диаспора в 20 - 30-е годы XX века в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии)» практически не исследована в исторической науке. Следовательно, ее анализ позволит раскрыть неизвестные факты и обогатить исторические знания о русской эмиграции, литературе и культуре вообще.

Во-вторых, необходимо отметить, что сейчас связи нашего государства со славянскими странами слабые, а в некоторых случаях даже враждебные. Характерным примером охлаждения отношений между славянскими странами, с одной стороны, и Россией - с другой, являются следующие события: введение Болгарией в 2002 году въездных виз для россиян; предъявление Софией претензий к Москве в связи с планами России вступить во Всемирную торговую организацию, во времена югославского кризиса Болгария отказалась предоставить России воздушный коридор для переброски миротворцев из-под Рязани в Косово. Зато София охотно предоставляла натовской авиации возможность пролетать над Болгарией с бомбами, предназначенными для Сербии. Последствия этого процесса привели к тому, что русофильские традиции ослабли, европеизация, а точнее американизация наблюдается в политической, общественной и культурной жизни славянских стран. Следовательно, изучение положения русских эмигрантов - литераторов в славянских странах позволит вскрыть значение русофильских традиций для нашей страны.

Русские писатели стремились в славянские страны не только потому, что надеялись на скорое возвращение домой, но и потому, что верили в силу родственных связей. Они получали от правительств Чехословакии, Югославии,

Болгарии дотации, ссуды на жизнь и творчество; объединялись с литераторами этих стран в профессиональные союзы, что облегчало их творческую жизнь. К тому же эмигранты - литераторы, в свою очередь, своими работами способствовали всплеску и укреплению родственных, славянских связей. Именно сейчас, когда наша страна оказывается во все большей международной изоляции и менее защищенной от постоянного противника на международной арене США, мы нуждаемся в наших славянских братьях.

В-третьих, данная тема сможет расширить школьную общеобразовательную и вузовскую программу по истории литературы, показать культурное богатство нации, повысить уровень патриотического воспитания, обратить внимание на то, что, несмотря на тяжелое положение, вдали от Родины, эмигранты творили на благо и во имя России, верили в нее и боготворили ее.

Таким образом, комплексное исследование жизни русской литературной диаспоры в славянских странах представляется весьма актуальным как в научном, так и в общественно-политическом и в практическом плане.

Вместе с тем отметим, что этот сложный вопрос частично затрагивался в целом ряде научно-исследовательских работ.

Учитывая различный уровень и характер изучения рассматриваемой проблемы, можно, на наш взгляд, разделить процесс ее освещения в те или иные годы на три этапа: первый - 20 - 60-е годы XX века; второй - 60 - 80-е годы; третий - середина 80-х до настоящего момента.

В 20 - 60-е годы эмигрантская литература была объявлена идеологически враждебной советскому мировоззрению. Специальные запретные меры привели к тому, что произведения эмигрантов-писателей исчезли из библиотек, в исторических и литературных работах они стали трактоваться как явления «буржуазного распада». Так было вплоть до «оттепели» 1960-х годов. Тогда возрос интерес к отечественному символизму, «серебряному веку».

Второй период характеризуется появлением первых значимых монографий по истории эмиграции: Шкаренков JI. К. «Агония белой эмиграции» и Афанасьев A. JL «Полынь в чужих краях».5 Уже по названию видно, что первая работа посвящена истории белой армии, она не затрагивает культуру русского зарубежья. Афанасьев A.JI. в своей монографии пытается охватить различные стороны жизни русской эмиграции, в том числе и культуру. Однако его работа также не избежала тенденциозности. Его основная теория заключается в том, что русская эмигрантская литература вымирала и не имела будущего, так как была оторвана от родных корней. Автор не дает объективного анализа культурной и, более того, литературной жизни русской интеллигенции в славянских странах.

С середины 80-х годов, с начала перестройки и демократизации общества, начинается новый период в исторической науке в целом и исследовании эмиграции «первой волны», различных сторон ее жизни. Интерес к русскому зарубежью выплеснулся во множестве статей на страницы газет, журналов, популярных книг. В них авторы делали попытки переосмыслить старые представления об эмиграции.

Изучение жизни и творческих судеб забытых писателей начинается с издания их неизвестных произведений. Их публиковали массовые общественно-политические и литературно-художественные журналы. Но они не сопровождались историко-литературными комментариями и носили сенсационный характер. Обществу, пока еще, не были доступны сведения о причинах, по которым русские литераторы покидали Родину, о перипетиях их жизни, об условиях, в которых создавалась русская эмигрантская литература. Особое внимание привлекали письма, воспоминания, но они выводились из общего контекста творчества писателя, следовательно, искажалась идейно-эстетическая позиция писателя. Иногда преувеличивалась художественная

5 Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981; Афанасьев A.JI. Полынь в чужих краях. М., 1987. значимость и творческая репутация средних, малозначительных писателей «серебряного века».

С начала 90-х годов в Институте российской истории РАН работает группа ученых по изучению истории российского зарубежья, возглавляемая академиками Ю.А. Поляковым и Г.Я. Тарле. Они считают актуальными такие вопросы, как социокультурный феномен российского зарубежья, адаптация русских эмигрантов и их правовое положение, трудоустройство и т.п. Результатом этой деятельности стало издание сборника статей «История российского зарубежья. Проблемы адаптации эмигрантов в XIX - XX вв.».6 В этом сборнике статьи посвящены проблемам, связанным с процессом адаптации мигрантов, жизни русских беженцев в Европе и Латинской Америке. Здесь же следует упомянуть работу З.С. Бочаровой «Формирование российской эмиграции после 1917 года» , где четко представлена картина численности, социального состава и география центров русской эмиграции первой послереволюционной волны. Эти работы касаются общих проблем формирования русской эмиграции в целом. У них нет цели раскрыть жизнь русской литературной эмиграции в славянских странах.

Кто хотел бы узнать что-то о различных сторонах жизни эмиграции в межвоенный период, могут обратиться к книге М. Раева «Россия за рубежом».8 В ней рассматривается история культуры русской эмиграции в 1919 - 1939 годы. Концепция автора по отношению к русской эмигрантской культуре носит позитивный характер. Автор утверждает, что в эмиграции продолжали существовать и обогащаться все течения жизни в области культуры, науки, общественной мысли, развитие которых в советской России было прервано. Благодаря эмиграции сокровища русской культуры пополнились новыми шедеврами, которые не появились бы, если бы их авторы были в России. Русская культура получила широкую известность на Западе благодаря

6 История российского зарубежья. Проблемы адаптации эмигрантов в XIX - XX вв. Сборник статей под ред. Ю. А. Полякова, Г.Я. Тарле. М., 1996.

7 Бочарова З.С. Формирование российской эмиграции после 1917 года. М., 1998.

8 Раев М. Россия за рубежом. М., 1994. эмиграции и стала восприниматься как значимая часть культуры мировой. Из русской диаспоры вышли многие яркие представители, которые остались россиянами по языку и по духу, сумели внести особый вклад в литературу, искусство, науку зарубежных стран. Основной принцип построения работы тематический. М. Раев раскрывает литературную, культурную, научную деятельность русских эмигрантов на ярких примерах. Например, он рассказывает о значимости «толстых» журналов для русских писателей, поэтов и журналистов. Это «Воля России» в Праге и «Современные записки» в Париже. Его книга будет полезна и понятна многим, желающим знать о русской зарубежной культуре, но эта картина будет не полной, так как в ней отсутствует информация о литературной деятельности в славянских странах. Раев М. утверждает, что русская литература в изгнании оставалась столь же изолированной от западных литератур, как это было в дореволюционной России, а может быть, даже в большей степени. Писатели-эмигранты чувствовали себя одинокими и потерянными в чужом окружении. На наш взгляд, это утверждение стоит подкорректировать по отношению к русской литературной диаспоре на территории славянских стран.

90-е годы пестрят работами различного плана об эмиграции первой волны на страницах журналов «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Славяноведение», «Латинская Америка», «Азия и Африка сегодня», «Дальний Восток» и т. д.9 Особенно актуальными темы становятся: эмиграция - как

9 Пушкарева Н.Л. Возникновение и формирование русской диаспоры за рубежом.// Отечественная история, 1996, №1; Коган Л.А. Выслать за границу безжалостно // Вопросы философии, 1993,№9; Гак А.М., Масальская

A.С., Селезнева И.Н. Депортация инакомыслящих в 1922г. (позиция Ленина) // Кентавр, 1993, №5; «Философский пароход». Высылка ученых и деятелей культуры из России в 1922 г. Из архива ФСБ РФ. // Новая и новейшая история России, 2002, №5; Маслов Н.Н. Советское искусство под гнетом «метода» социалистического реализма: политические и идеологические аспекты (30-40-е гг.). // Отечественная история, 1994, № 6; Генис В.Л. Невозвращенцы 1920 - начала 1930-х годов. // Вопросы истории, 2000, №1; Селунская

B.M. Проблемы адаптации эмигрантов из России в Европейском зарубежье 20-30-х годов XX века. Сборник статей. М., 1996; Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивоваров С.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-х годов. // Отечественная история, 1993, №5; Серапионова Е.П. Российские эмигранты в Чехословакии в межвоенные годы. // Вопросы истории, 1997, №5; Косик В. И. Русская Югославия: фрагменты истории, 1919-1944. //Славяноведение, 1995, №4; Козлитин В.Д. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923). // Славяноведение, 1992, №4; Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945) // Вопросы истории, 1988, №10; Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «русской акции». // Славяноведение, 1993, №4; Никифоров K.B. Русский Белград. // Славяноведение, 1992, №4; Молок Ф. Культурное наследие российской эмиграции 1917-1949гг. // Славяноведение, 1994, №6; Даскалов Д. социокультурный феномен; адаптация русских эмигрантов в других странах; русские диаспоры в различных странах (в Чехословакии, Югославии, Болгарии в том числе) и т. п. Так как поле исследования русской эмиграции еще очень велико, то многие авторы заострили внимание на более ярко выраженных ее моментах - русской эмиграции в Париже и Берлине, чему посвящено большее количество работ. Правда, они приоткрывают лишь завесу на ту или иную проблему, как бы привлекая исследователя развить научный анализ. Возьмем для примера статью И. В. Сабенниковой «Русская эмиграция как социокультурный феномен».10 В этой работе дан комплексный социологический портрет русской эмиграции 1917 - 1937 годов, раскрыты причины формирования эмиграции, охарактеризованы институты социокультурной адаптации (деятельность Общества Красного Креста, Земгора), представлена информация о трудоустройстве, экономическом и правовом положении русского эмигранта. В статье затронута тема преемственности культур, показаны центры основных русских диаспор. В общем, дан плацдарм для будущих исследователей по русской эмиграции.

Статья Кишкина JI.C. «Русская эмиграция в Праге: культурная жизнь (1920 - 1930-е годы)»11 рассказывает о Чешско-русской едноте как о крупном русском культурном учреждении, о Русском очаге, Комитете «День русской культуры», о славянской библиотеке, русском заграничном архиве, культурно-историческом музее, «Збраславских пятницах», артистично-литературно-музыкально-художественной федерации, об издательской деятельности, о некоторых русских писателях, проживающих в Праге. Но полно об этом рассказать на десяти страницах невозможно. Автор заинтриговал читателя, дал пищу для размышления. Его статья сумбурна и многолика, как, впрочем, и многие другие. В ней нет анализа, информация фрагментарна. Например, не

Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии. // Славяноведение, 1996, №5; Горяинов А.Н. Культурно-просветительские организации русских эмигрантов в Болгарии. // Славяноведение, 1994, №4; Алексеева Е.В. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов, словенцев. 1920 - 1941 годы. // Отечественная история, 2000, №1.

10 Сабенникова И. В. Русская эмиграция как социокультурный феномен // Мир истории, 1997, №3.

11 Кишкин Л. С. Русская эмиграция в Праге: культурная жизнь (1920 - 1930-е годы) // Славяноведение, 1995, № показана связь литературных объединений, нет сведений о взаимоотношениях пражских литературных организаций с такими же в других странах и т. д.

Изучая материал статей, можно сделать вывод о том, что проблема эмиграции первой волны является очень актуальной и интересной для исследователей. Затрагиваются в них и вопросы, связанные с эмиграцией в славянских странах. Но весь материал носит во многом похожую информацию. Например, и в работе Козлитина В.Д. «Русская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов, словенцев (1919 - 1923)», и в работе Алексеевой Е.В. «Русская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов, словенцев. (19201941)» подробно раскрывается деятельность государственной комиссии, которая занималась размещением русских беженцев и помощью им, но ничего нет о развитии и значении русской эмигрантской литературы.

К настоящему времен сделаны попытки подготовки энциклопедических справочников по литературе русского зарубежья и ее значении и наследии. В 90-е годы начинают издаваться антологии литературы русского зарубежья -произведения русских писателей, поэтов, критиков, философов, политических и общественных деятелей, что вышли за рубежом в 1920 - 1960-е годы. «Литература русского зарубежья 1926-1930гг.»12 представляет известные имена: Куприн А.И., Алданов М., Ремизов А., Плещеев А., Шульгин В., Шмелев И., Мережковский Д., Тэффи Н., Замятин Е., Гребенщиков Г. и др. «Литература русского зарубежья 1920-1940гг.»13 посвящена крупнейшим писателям: И.А. Бунину, A.M. Ремизову, В.Ф. Ходасевичу, Г.В. Иванову, Н.А. Тэффи, С. Черному, М.А. Осоргину, А.И. Куприну, Б.К. Зайцеву, И. С. Шмелеву, И.Д. Сургучеву, А.Т. Аверченко, Г.В. Адамовичу, В.В. Набокову, Г.И. Газданову, Б.Ю. Поплавскому, а также малоизвестным Л.И. Спиридоновой, В.И. Горянскому, К. Рехо, К.А. Байкову, О.А. Казниной, А.В. Тырковой-Вильямс. Для начала 90-х эти работы были первыми, проливающими свет на литературу русского зарубежья, такую важную для всего русского

12 Литература русского зарубежья 1926-1930 гг., М., 1991.

13 Литература русского зарубежья 1920-1940гг., М., 1993. общества. Однако они не дают возможности проанализировать исторические условия, в которых развивалась русская литература, по ним нельзя судить о том, какую роль в этом играли славянские страны. «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940гг.»14 тематически делится на две книги. Первая посвящается судьбе, политике, исторической мысли, философии и богословию русской эмиграции, российской науке и технике за рубежом, русской генеалогии. Вторая непосредственно затрагивает культурное развитие русского зарубежья. В книге есть разделы: «Русская литература за рубежом» и «Литературная деятельность русской эмиграции в Чехословакии» - «Союз», «Скит», «Далиборка». Пожалуй, эти разделы наиболее близки данной научной работе, но их фрагментарность не позволяет создать и проанализировать полную картину русской эмигрантской литературной деятельности в славянских странах. Как не позволяют этого сделать и следующие, на первый взгляд кажущиеся монументальными, работы по культуре русского зарубежья: «Культура российского зарубежья»15, «Культура русского зарубежья»16,

17

Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность» . В основном они касаются общих моментов культурной жизни русских эмигрантов и не выделяют специфику ее развития в славянских странах. Культурная миссия российского зарубежья, идейное наследие российской эмиграции, культурные центры русского рассеяния, муза русской диаспоры, «Дни русской культуры» - бесспорно, интересные и значимые темы, но не открывающие картину развития русской литературы на родственной славянской земле.

При всей монументальности таких названий сами авторы признают неполноту систематизированных знаний, некоторые считают свои сборники попыткой привлечь внимание исследователей к истории литературы русского

14 Культурное наследие российской эмиграции 1917 - 1940гг. Под ред. Е.П. Челышева, проф. Д.М. Шаховского. М., 1994.

13 Культура российского зарубежья. Отв. ред. А.В. Квакин, Э.А. Шулепова. М., 1995.

16 Культура русского зарубежья. Материалы научной конференции. М., 2003.

17 Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. Отв. ред. Э.А. Шулепова. М., 1999.

1 С зарубежья. В качестве общего замечания необходимо сказать, что жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии), ее значение для культуры нашей страны и принимающих стран, а также ее роль в развитии идей славянизма в 20 - 30-е годы XX века не освещены еще в исторической науке. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что библиография последних десятилетий не включает публикаций, в которых бы жизнь русской литературной диаспоры, в славянских странах являлась предметом специального исследования. Не ставится эта проблема и в монографиях, посвященных общему обзору жизни русской эмиграции «первой волны» и истории литературы в эмиграции.

На наш взгляд, следует особо представить зарубежную историографию русской литературной эмиграции. В то время, как тема эмиграции в Советском Союзе находилась под запретом, о ней размышляли и писали за границей. Зарубежную историографию этого вопроса можно разделить на работы иностранных авторов и изданные за рубежом работы русских исследователей.

С самого начала формирования русской эмиграции за рубежом стали появляться размышления о ее сущности и значении. Не исключением стали работы о русской культуре вообще и литературе в частности. Общественные деятели, литераторы, философы писали очерки, статьи, в которых, например, описывая всю русскую культуру, они вычленяли или, наоборот, добавляли то, что сделали эмигранты. Тем самым они как бы осознавали свою сущность и свое значение. В 1924 году издательство «Пламя» выпускает библиографический указатель «Русская зарубежная книга». В части первой даны библиографические обзоры русской зарубежной литературы по областям знаний, среди них M.J1. Слоним «Художественная литература». Во второй части дан библиографический указатель русской зарубежной печати с 1918 по

18 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. Под общей редакцией Шелохаева В. В. Отв. ред. Конищева H. И. М., РОССПЭН, 1997; Культура русской диаспоры. Саморефлексия и самоидентификация, Тарту, 1997; Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. Отв. ред. Шулепова Э. А. М., 1999; Зарубежная Россия 1917-1939. Отв. ред. Черняев В. Ю. Сб. статей. Спб., 2000.

1924год, под редакцией и с предисловием С.П. Постникова - видного деятеля русской зарубежной книги, библиофила, сотрудника РЗИА в Праге. Однако это еще была не полная систематизация книжного материала, появившегося за рубежом на русском языке. С октября по июнь 1926года вышло в свет девять номеров журнала «Славянская книга». В нем публиковались статьи, обзоры, рецензии, которые можно условно разделить по темам: общественная мысль, литература и печать, современное состояние книжного дела. Из номера в номер журнал информировал о культурной и литературной жизни, в разделе «Хроника» можно было прочитать о планах издательств и отдельных писателей, о выходе новых книг, о переводах и т.д.

В 1931 году в Париже выходит книга П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры». В ней он дает общую оценку русской литературы, не забывая эмигрантскую. Более широкий ее обзор появляется в книге И.И. Тхоржевского «Русская литература».19 Первых авторов, писавших об эмигрантской литературе, волновал вопрос: литература в изгнании жила и развивалась или переживала кризис и умирание? Как ответ в историографии существуют разные точки зрения. Марк Слоним, яркая личность эмиграции, известный публицист и литератор, в своей статье «Живая литература и мертвые критики» высказывал мнение, что многие русские эмигрантские писатели, такие как, Бунин, Куприн, Шмелев, сложились до революции в России и в эмиграции продолжают творчески работать. А эмиграция за это время, писал он, не выдвинула ни одного художественного течения, ни одной поэтической школы, в то время как в России есть Пастернак, Маяковский, Есенин, Ахматова, Мандельштам, Серапионовы братья и др. Создавая общую картину развития современной русской литературы за рубежом, Слоним указывал, что расцвет ее падает на середину 1920-х годов. Далее, считает он, начинается оскудение. Старшие русские писатели-эмигранты «закончили главу русской жизни и художественного развития».

19 Тхоржевский И.И. Русская литература. Париж, 1950.

Г.Струве высказывал целый ряд возражений по поводу идей Слонима, но позднее сам пришел к выводу в своем «Дневнике писателя», что «эмигрантская литература обречена на вымирание». М.Слоним не признавал эмигрантскую литературу целым живущим организмом. Он утверждал, что у нее нет своего стиля, направления, а Париж «остается не столицей, а уездом русской литературы». В эмиграции, считал он, есть писатели, но нет литературы. С этой формулировкой позднее согласился и Ф.Степун, сказавший, что «россыпь писателей еще не делает литературы».

Совершенно другого мнения по этому вопросу придерживалась 3. Гиппиус, не менее яркая фигура эмиграции и талантливая поэтесса. По ее мнению, «чаша русской литературы из России выброшена, и все, что было в ней, брызгами разметалось по Европе.» Она отстаивала мысль об особой мессианской роли русской зарубежной литературы. 3. Гиппиус считала ее единственной, сохраняющей наследство национальной классики.

Нельзя не учесть мнения лектора Карлова университета, наставника молодых скитовцев А.Л.Бема. Он был выдающимся преподавателем и замечательным критиком. Его знали и ценили такие чешские слависты, как Иозеф Бечка, Иржи Горак. Его уважал весь литературный мир русской эмиграции. Чешские ученые знали Бема, как очень ценную, нравственную, чистую личность, обладающую творческим умом, выходящим за рамки русской диаспоры. Альфред Людвигович мог воспринимать импульсы чешской среды и лучших мыслителей мира20. Бем по праву является одним из лучших специалистов по русской литературе в эмиграции: он внимательно читал ее, ничего не пропуская, даже вырезал стихи из не литературных газет. И вот в письмах к Э.К.Чегринцевой он отмечает, что для настоящего писателя литература является вопросом жизни, что на литературной почве сходятся, подменяют ею личную жизнь, вызывают друг друга на дуэль. «Нынешняя

20 Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословацкой Республике между двумя мировыми войнами. Прага, 1995, с. 419. литература лишь приправа, соус к личной жизни»21. А.Л.Бем пишет, что, читая разные сборники, он делает вывод, что у самых плохих поэтов встречаются настоящие «эмигрантские» темы, то, чем переболел и что пережил. Чуть поэт получше, он расплывается в общих переживаниях22. В своих письмах «О советской литературе» он признает появление новой плеяды писателей таких, как Гладков и Шолохов. Но как бы то ни было, он заявляет, что в Советской России прерывается русская литературная традиция. Постепенно русская литература уходит с мировой арены. Новый социальный слой внес в нее провинциализм, следовательно, утрачено формальное совершенство литературы23. Возможно, тем самым Бем оставляет за эмиграцией право представлять русскую литературу на мировой арене. Для иностранной энциклопедии он получает задание написать 200 строк, столбец «Русская литература в эмиграции». Первый опыт, но уже видно: в сознание европейцев начинает проникать бесспорный факт общерусского и европейского значения литературы в эмиграции. До сих пор иностранцев как бы интересовала дореволюционная литературная деятельность. Бем придерживается мнения М.Слонима, что дореволюционные писатели продолжали свою деятельность и в эмиграции. До 1923 года, пишет он, строгих границ между русской и советской литературой нет. Эмигрантская литература кристаллизовалась постепенно благодаря молодому поколению. Бем с полной уверенностью заявляет, что эта «молодая русская литература, созданная вне СССР, и должна

24 рассматриваться как литература в эмиграции в узком смысле слова» .

Альфред Людвигович вступает в спор с Г.Газдановым, который заявляет, что нет молодой эмигрантской литературы, есть «молодые писатели-труженики». Бем утверждает, что, во-первых, Газданов не опроверг Сирина, во-вторых, он не хочет понять, что вопреки эмиграционным условиям литература

21 Малавич О.М. Вокруг «Скита» // Сб. статей «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословацкой Республике между двумя мировыми войнами». Прага, 1995, с.223.

22 Там же, с. 224.

23 Бем А.Л. Письма о литературе. Прага, 1996, с. 136.

24 Бем А.Л. Указ. соч. с.ЗЗЗ. существует, создает произведения, которые могут поспорить с тем, что сделано в России. По количеству эмигрантская литература осколок, а по качеству она имеет больше литературных сил25.

В отличие от М.Слонима, А.Л.Бема и З.Гиппиус, мнение А.Амфитеатрова звучит намного оптимистичнее. Он утверждает, что тяжкие материальные условия не сломили духа и энергии «русского литературного класса», а, напротив, обновили его, расширили территориально и этнографически «углубили жизненное проникновение»26. Амфитеатров заявляет, что «невольно возникшая» литература зарубежья проявила свои творческие способности больше, чем в предшествовавший период «от кончины Чехова до революции». В своей лекции он приводит внушительный список авторов зарубежья. В ответ на мнение, что эмигрантская литература скудна молодежью, Амфитеатров говорит, что ей только десять лет и судить рано. Из приведенного выше мы видим, что, отвечая на вопрос - жива ли литература за рубежом или умерла, авторы пытались охватить всю эмигрантскую литературу в целом. Наша же задача состоит в том, чтобы доказать, что именно в славянских странах развивалась она за счет родственных связей, а также опровергнуть точку зрения, существовавшую в Советском Союзе, где без споров и полемик утверждали - «буржуазная и никчемная» литература в эмиграции умерла.

В 1950 - 1960-е годы в зарубежном литературоведении начали появляться г работы, посвященные истории русской эмигрантской литературы, которые в период «холодной войны» носили подчеркнуто субъективный характер. В них выражались яркие идеологические позиции 1950-х годов. Долгое время, вплоть до 80-х, основным источником по истории русской эмигрантской литературы считалась книга «Русская литература в изгнании», изданная в Нью-Йорке в 1956 году. Глеб Струве и его сторонники выдвигали концепцию о двух «потоках» русской литературы. Первый - это литература, которая унаследовала

25 Бем A.JI. Письма о литературе. Прага, 1996, с.233.

26 Амфитеатров А. Литература в изгнании. Белград, 1929, с. 5.

27 Струве Г. Русская литература в изгнании. Нью-Йорк, 1956. традиции русской классики. Второй - это созданная за рубежом русская эмигрантская литература. Основную концепцию книги выражает следующая цитата: «И воды этого, отдельно текущего за пределами России потока, пожалуй, больше будут содействовать обогащению этого общего русла, чем воды внутрироссийские». Настоящая литература могла родиться только на свободе, советская идеология сковывала писателей и поэтов. В 1985году эту идею развивает американский славист Виктор Террас в однотомной энциклопедии по русской литературе для ознакомления с ней англоязычных читателей. В этом издании автор пытается представить всю историю русской литературы в эмиграции. В 1988 году профессор Калифорнийского университета Ольга Матич выдвигает свою точку зрения: русская литература создавалась на периферии, в изгнании. Профессиональный уровень зарубежных исследований русской эмигрантской литературы различен. Всем им свойственна неполнота историко-литературных обзоров. Рассказывая о русских эмигрантах-литераторах, об их деятельности, они прежде всего представляют общие факты по русской литературе в эмиграции, ориентируются на диаспоры

28 в Париже и Германии.

Первая попытка осмыслить политическую и культурную деятельность русской эмиграции в Югославии принадлежит историку и публицисту В.А. Маевскому, который в обширном историческом труде «Взаимоотношения

29

России и Сербии» целый том отводит исследованию этой проблемы. Однако эта работа не представляется полной и исчерпывающей. Сведения о русской литературе сводятся к тому, что «приехали знаменитые русские писатели»,

28 Simpson J. Н. The refugee problem. L., 1939; Marris M.R. The Unwanted European Refugees. N.-Y., 1995; Johnston R.H. New Mecca, New Babylon. Kingston, 1988;Dictionary Catalogy of the Slavonic Collection. The New-York Public Library. Boston, 1959; Dictionary of Russian women writers. / Ed. by M. Ledkovsky, Sh. Rosenthal, M. Zarin, Westport, London, 1994; Russian Book Chamber Abroad: Haifa century of Russian Serials (1917-1966). / Compiled by M. Schatoff, Ed. by N.A. Hall. New-York, 1972; Studies in Russian Literature in Honor of Vsevolod Setcharev. / Ed. by J. W. Connoly, S.I. Ketchian, Columbus SlavicaPubl.,1987; Kelly Catriona A History of Russian women writers 1820-1992. Oxford, 1998.

29 Маевский В.А. Взаимоотношения России и Сербии. Нью-Йорк, 1966; Hagglung R. Georgy Adamovich: An Annotated Bibliography: Criticism, Poetry and Prose: 1915-1980. Ardis, 1985; Grabowska Y. The problem of historical destiny in the works of M. Adamovich. Toronto, 1969; Kaun A. Leonid Andreev: A critical study. New-York, 1924; Connolly J. W. Ivan Bunin. Boston, 1982; Pachmuss T. S. Hippius. An intellectual profile. London, 1971; Karlinsky S. Marina Tsvetaeva: The woman, her world and her poetry. Cambridge, 1985; Harkins W. Dictionary of Russian literature. N.Y., 1956. немного о Русском Доме имени императора Николая Второго, о русской библиотеке и небольшой абзац о Союзе русских писателей и журналистов. Эти сведения, к сожалению, не дают четкой картины жизни и деятельности русской литературной диаспоры в Югославии.

Систематическое изучение русской эмиграции открывает тематический номер журнала «Книжевна смотра», изданный в 1987году в Загребе и названный «Русская литература в диаспоре». Он подготовлен загребским русистом Иреной Лукшич и объединяет материалы о культурной жизни и литературной деятельности русской эмиграции в крупнейших городах довоенной Югославии: Белграде, Новом Саде, Загребе. Впервые была опубликована библиография русских газет, журналов и альманахов за 1920 -1945-е годы. Авторы номера рассматривали литературу русской эмиграции как целостное развивающееся явление, поэтому в номер вошли также статьи о творчестве эмигрантов «третьей волны» В. Аксенова, В. Некрасова, В. Ерофеева, И. Бродского, С. Соколова. Первая монография о русской эмиграции в Югославии - «Русская литературная Сербия 1920-1941 годов (писатели, кружки, издания)» (1990) принадлежит сербскому ученому Остое Джуричу. В книге систематизированны сведения о культурно-просветительской деятельности русской интеллигенции в Югославии в 1920 - 1930-е годы, имеющиеся в библиотеках и архивах (в том числе и частных) многих стран Европы, России, Америки. Книга снабжена большим количеством фотографий, помогающих воссоздать облик исчезнувшей «русской Сербии». Собственно литературная деятельность И. Голенищева-Кутузова, Ю. Бек-Софиева, А. Дуракова, Л. Алексеевой (Девель), Е. Таубер и других членов белградского поэтического круга анализируется О. Джуричем как органичная часть русской культуры на югославской почве. Богатство фактического материала, касающегося издательской, переводческой, научной деятельности эмиграции, воссоздает необходимую атмосферу ее поэтического самовыражения. Основной задачей исследования Джурич видит всестороннее изучение вклада русской эмиграции в развитие Югославии межвоенного времени. О необходимости заполнения этого «белого пятна» свидетельствует и проведенная в Белграде в 1994 году конференция, материалы которой вошли в двухтомник «Русская эмиграция в сербской культуре XX века» под редакцией Миодрага Сибиновича. Все статьи сборника объединены мыслью об исключительной плодотворности сотрудничества русской науки и культуры, находившейся в тот период на мировом уровне, и сербской науки и культуры, сумевшей извлечь из этого сотрудничества достойные плоды. К сожалению, эти работы не переведены на русский язык. В настоящее время в нашей историографии еще не освещены развитие и значение русской литературы в Югославии.

Что же касается изучения русской диаспоры в Чехословакии, то необходимо отметить, что до сих пор актуальной остается работа Постникова. С.П. «Русские в Праге».30 Сергей Порфирьевич сам был ярким общественным деятелем русской эмиграции в Чехословакии. В своей книге он посвящает целый раздел русским культурным организациям и кружкам. Но описывает он их деятельность лишь до 1928года. А многие из них функционировали до 3040-х годов. Например, такое значимое событие для эмиграции, как Первый съезд русских писателей и журналистов, прошедший 24 - 30 сентября 1928 года не освещен в книге Постникова. Нет там ничего и об условиях жизни русских писателей и эмигрантов, значит, читатель не сможет представить реальную картину того, как создавалась русская эмигрантская литература.

В 1995 году в Праге по итогам международной конференции, посвященной русской, украинской и белорусской эмиграции в Чехословакии, издан научный сборник статей «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами». На конференции были представлены результаты и перспективы исследования по материалам славянских библиотек и пражских архивов. Сборник статей разбит на два тома, каждый на

30 Постников С.П. Русские в Праге (1918-1928п\), Прага, 1928. тематические разделы. Несколько разделов двух томов посвящен русской литературе в Чехословакии и развитию идей славянизма. Бесспорно, научные статьи раскрывают - определенную часть жизни русских эмигрантов -литераторов. Но собранные в один раздел статьи не представляют стройного научного анализа этого вопроса.31

Систематических исследований существования и развития русской литературы в Болгарии практически нет. Информацию о культурно-просветительских организациях можно найти в статьях Горяинова А.Н.32 Основная идея его работ состоит в том, что русская эмиграция сыграла определенную роль в возрождении идей славянизма. Автор не ставил перед собой задачу раскрыть сущность существования русской литературной диаспоры в Болгарии.

Таким образом, обобщающих фундаментальных трудов, раскрывающих во всей полноте жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах в рассматриваемый период, нет.

Необходимо сказать, что проблеме русской эмиграции посвящен ряд

-1 л диссертаций. На основе богатого фактического материала авторы

31 Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Сборник статей под ред. 3. Сладека. Прага, 1995. Использовались статьи: Сладек 3. О значении и возрождении славянизма; Задражилова М. Безответный триолог; Магидова М. Достоевский в трудах пражских ученых-эмигрантов; Белошевская Л. «Скит» и русская литературная Прага; Малевич О.М. Вокруг «Скита»; Кишцова Д. Русская эмиграция и чешская литературная среда; Олонова Е. К предыстории присуждения Нобелевской премии 1933г.; Цамуталнова И. Константин Дмитриевич Бальмонт - заграничный член ЧАНИ и др.

32 Горяинов А.Н. Культурно-просветительские организации русских эмигрантов в Болгарии. // Славяноведение, 1994, №4; Славянская идея и русская эмиграция в Болгарии 1920-1933. (по материалам журнала «Славянски глас»). // Славянский альманах. М., Индрик, 1997; Из забытых «мелочей» журнала «Славянски глас» (19191933). // Славяноведение, 1996, №4.

33 Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е гг. XX века. Дисс. доктора ист. наук. Иваново, 1998; Румянцев В.Г. Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917-1925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья). Кострома, 1995; Аблажей Н.Н. Эмиграция из восточных районов России в 1920-1930-е гг. Новосибирск, 1997; Александров А.В. Образ будущей России в общественно-политической жизни Российского зарубежья 1920-х гг. M., 2001; Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции 19171937 гг. (культурологический аспект). М., 1999; Баскаков О.О. Идеология русской монархической эмиграции 20-30-х гг. XX века. М., 1999; Бегидов А.М. Военное образование зарубежной России 1920-1945 гг. М., 2001; Бородин П.А. Организация и идеология кадетов в эмиграции в 1920-30-х гг. М., 2000; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М., 2000; Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция 1921-1939 гг. М., 1996; Курата Юка. Русская эмиграция в Японии, 20-30-е гг. XX века. M., 1996; Малыхин К.Г. Русское зарубежье 20-30-х гт. (оценка большевиками). Ростов, 2000; Марар О.И. История русской артистической эмиграции в славянских странах, 1918-1939 гг. (Чехословакия, Югославия, Болгария). Воронеж, 2000; Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920 гг. М., 1997; Постников Е.С. Российское студенчество на Родине и за рубежом, 1917-1927 гг. Тверь, 2000; рассматривали различные стороны жизни русской эмиграции «первой волны». Однако ни один из авторов не рассматривает проблему жизни русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии).

Уровень историографической разработки проблемы обусловили характер и качественную специфику источниковой базы. Для удобства обзора использованные автором источники можно разделить на классификационные группы.

Первую группу составляют опубликованные делопроизводственные документы и законодательные акты: Декреты Советской власти; Вводный закон к Уголовному кодексу РСФСР; архивные документы- секретного делопроизводства ВЧК-ГПУ по высылке интеллигенции в 1922году.34 Все эти документы в той или иной степени раскрывают причины, выезда русской интеллигенции, в том числе и литераторов, за границу, рассказывают о том, как это было. Особенно ценными представляются документы из архива ФСБ: Вводный, закон к Уголовному кодексу РСФСР и делопроизводственные документы ВЧК-ГПУ по высылке интеллигенции в 1922году. Они раскрывают планы высылки, действующих лиц, списки подлежащих высылке людей и, самое главное, под чьим руководством осуществлялся данный план и законодательную базу дела.

Вторая группа источников - также опубликованные документы общественных организаций, вскрывающие суть формирования, и адаптации эмиграции вообще и в славянских странах в частности.35 В сборниках

Руденцова Ю.И. Социальная адаптация российской эмиграции во Франции 1920-1930-х гг. М., 2000; Тарасов Б.Ю. Проблема патриотизма в представлениях и настроениях российских эмигрантов в 1920-1930-х гг. М., 2000; Тетеревлева Т.П. Северная российская эмиграция (генезис и адаптация). Архангельск, 1997; Филиппова М.В. Российская эмиграция в культурной жизни Германии в 1920-1933-х гг. (живопись и театр). Воронеж, 2001.

34 Декреты Советской власти. М., т. 1,1957; т.2,1959; т.3,1964; т. 4,1968; т.5,1971; Вводный закон к Уголовному кодексу РСФСР; Архивные документы секретного делопроизводства ВЧК-ГПУ по высылке интеллигенции в 1922г. // Новая и новейшая история, 2002, №5; Из истории строительства советской культуры. Хроника 1917-1918пг. М., 1975; Под знаменем Октября. Сборник документов и материалов. В 2-х томах.

35 Советско-чехословацкие отношения между двумя войнами 1918-1939 гг. Документы и материалы. Под ред. Праскова С.И. и РезоноваП.И. М., 1968; Советско-болгарские отношения и связи. Документы и материалы. 1917-1944 гг. Под ред. Валева Л.Б., Христова Хр. М., 1976; Документы к истории русской и украинской подобраны документы по следующим проблемам: русские научные общества за рубежом, сохранение русской культуры в эмигрантской среде: быт и нравы русской диаспоры и т. п. Анализируя очерк деятельности Всероссийского земского союза за границей (апрель 1920 - 1 января 1922), можно понять картину трудовой занятости эмигрантов, выявить, какое количество интеллигенции могло эмигрировать в славянские страны.

Третья группа - источники, содержащие информацию личного происхождения: мемуары, дневники, переписка. Их авторов объединяла общность судеб, сходство волновавших их проблем. Различаются они по идеологическим и политическим взглядам, по профессиональной специфике, эмоциональной окрашенности и литературному таланту. Вот почему большая часть мемуаров является уникальным источником познания социально-психически£аспектов процесса адаптации эмигрантов, их творческих исканий и переживаний. В процессе исследования автор обращался к воспоминаниям В. В. Шульгина «Дни», описывающим события февральской революции; «1920

Xfk год» , повествующим о 20-х годах XX века. Впервые эти мемуары были напечатаны в ленинградском «Прибое». Эти воспоминания ценны тем, что несут информацию о взаимоотношениях русских эмигрантов и турок, о жизни русских в Одессе, Севастополе, Константинополе, последних пристанищах врангелевских войск. Данный источник содержит важную информацию, так как именно через Константинополь многие русские эмигранты попали на Балканы, в Чехословакию, Югославию, Болгарию. Шульгин был выдающимся публицистом и литератором, он бывал и печатался в славянских странах, поэтому его воспоминания важны для нас с точки зрения познания душевного и идейного состояния русского эмигранта-литератора. Неоценимым представляется «Письмо к Анне Тесковой» М. И. Цветаевой, где представлена тяжелая жизнь поэтессы и ее взгляды на современное состояние эмиграции в Чехословацкой Республике (1918-1939). Прага, 1998; Очерк деятельности Всероссийского земского союза за границей (апрель 1920 - 1 января 1922). София, 1922.

36 Шульгин В. В. Годы. Дни. 1920. М., 1990.

37 Цветаева М. И. Письмо к Анне Тесковой. Иерусалим, 1982. литературы. Отчасти восстановить картину жизни эмигрантов помогла мемуарная литература: «История одного путешествия» В. Андреева, «Из пережитого в чужих краях» Б. Александровского, «Четверть века без родины» А. Вертинского, «На чужбине» JI. Любимова, «Миражи и действительность» Д. Мейснера, «Письма к русским эмигрантам» В. Шульгина.

О том, как развивалась литература в славянских странах, мы можем судить по таким важным источникам, как периодические издания эмигрантов, составляющие четвертую группу. В 20-е годы в Праге существовали русские издательства: «Наша речь», «Пламя», «Кремль», «Воля России», «Крестьянская Россия». Самым мощным из них было «Пламя». Этим и другими издательствами выпускались тысячи книг, которые расходились по всему миру. Это были издания русских классиков, учебники, научные труды и т.д. Немало в Праге было и русских периодических изданий. Если говорить о тех из них, которые посвящали свои страницы вопросам культуры, то это еженедельники «Огни» и «Неделя», толстые журналы «Воля России», «Студенческие годы», «Своими путями». Чешское издательство «Орбис» выпускало на русском языке журнал «Центральная Европа»38.

Издательская деятельность в Югославии в межвоенные годы развивалась не менее интенсивно, чем в Чехословакии. Эмигрантские издательства и книготорговые предприятия находились главным образом в столице Королевства. По приблизительным данным список русских газет и журналов, издававшихся на территории государства, насчитывает от 148 до 200-220 наименований39. Многие газеты были органами военных и общественно-политических организаций, профессиональных объединений и союзов. Важную роль в общественно-политической жизни русской диаспоры в Югославии играла ежедневная газета «Новое время», издаваемая Михаилом Сувориным в 1921-193Огоды. Газета продолжала традиции одноименного издания,

38 Кишкин Л.С. Русская эмиграция в Праге: культурная жизнь (1920-1930-е годы) II Славяноведение. 1995, №4, с.24.

39 Русская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг. М., 1994, с. 144; Арсеньев А. Союз русских писателей и журналистов в Белграде (Русские в Белграде). Белград., 1996,с.318. основанного А.Сувориным в 1876году и закрытого большевиками в 1917году. Основное внимание в газете уделялось политическим и идеологическим вопросам современности, следовательно, культуре и литературе отводилось значительно меньше места.

Из русских журналов, выходивших в Югославии, следует отметить «Медузу» (1923), «Луч света» (1924-1926), «Наше будущее» (1924-1926), «Русский архив» (1928-1937), «Маяк» (1932).40

В 1920 - 1930-е годы в Болгарии выходило значительное количество русских периодических изданий с разным, обычно с коротким сроком существования. Там издается 87 газет и журналов41. Эту обширную публицистику условно можно было бы разделить на несколько групп. Газеты, связанные главным образом с жизнью армии: «Информационный листок штаба 1-го армейского корпуса» (Тырново, 1922), «Донской осведомительный листок» (Стара Загора, 1922-1923), «Вестник общества галлиполийцев» (София, 1933-1944) и др. Материалы этих газет подчинены определенной цели - борьбе за сохранение армии, а после ее разоружения в 1923году - за сохранение ее кадров.,

Несколько газет защищали позиции желающих вернуться в Россию: «На родину», «Новая Россия», «Вестник земледельца». Все эти газеты выступали за примирение с советской властью.

Другая группа газет отражала монархические настроения в кругах эмиграции: «Набат», «Знамя России», «Русская жизнь», «Верный путь».

Появляются также общественно-политические газеты за возрождение России: «Русь», «За Россию», «Наша газета».

Часть белогвардейской прессы давала обильную информацию о трудовой жизни эмиграции, ее быте и культурной деятельности: «Голос», «Труд», «Голос труда», «Наша жизнь», «Новый путь».

40 Лукшин И. Руска емигрантска периодика у Гугослави]и измену два рата, с.341-344.

41 Даскалов Д. Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии // Славяноведение. 1996, №5, с. 84.

С подчеркнутой литературной направленностью были: «Изгнанник», «Кнут», «Молодое слово», «Казалия».

Среди «толстых» журналов на первом месте стоит «Русская мысль», созданная еще в 1880 году в России и продолжавшая свою деятельность в эмиграции. Главным редактором был Петр Струве, выдающийся общественно-политический деятель, ученый, философ, экономист, публицист и литературный критик. Уже в 1921 году, вскоре после прибытия в Софию, ему удалось возобновить издание журнала и привлечь к сотрудничеству многих крупнейших представителей русской зарубежной интеллектуальной элиты, проживавших как в- Болгарии, так и за ее пределами. Среди них были общественно-политические и литературные критики, ученые, писатели (И.Бунин, З.Гиппиус, А.Куприн, Д.Мережковский, К.Мочульский, Ю.Никольский, Л.Столица, Е.Чириков). «Русская мысль» продолжала быть органом свободной русской политической и культурной мысли, но главной ее задачей в эмиграции, как заявляла редакция в первом номере журнала, было осмысление последствий революции и сплочение всех духовных сил, преданных «идеалу органического национального возрождения России, ее государственности и культуры»42. В Софии вышло первых двенадцать номеров \ «Русской мысли»; позже она издавалась в Праге (1922), затем в Праге - Берлине (1922-1923) и Париже (1927)43.

К первым изданиям русской диаспоры в Софии принадлежал также журнал «Зарницы» (1921), печатание которого после второго номера было перенесено из Константинополя.

Издательская деятельность не будет полностью освещена, если не упомянуть журнал «Славянски глас». Выпускался он Славянским обществом с 1902года, в 1915году журнал был закрыт, а в 1919году возобновил свою деятельность. Редактором журнала был Н.Бобчев, а русские эмигранты

42 Обращение к старым и новым читателям. «Русская мысль» 1921, №1-2, с.5.

43 Струве Е. Из истории русской зарубежной печати. Издания П.Б.Струве /Русская литература в эмиграции. Сб.статей под ред. НЛолторацкого, Петербург, 1972, с.333-344. сотрудничали в журнале со дня основания, как и другие славянские авторы. «Славянски глас» призывал к урегулированию межславянских споров, к укреплению политических и других связей между славянскими странами.

Пятую группу источников, значительную как по объему, так и по информационной насыщенности, составляют документальные материалы, хранящиеся в государственных архивах.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива литературы и искусства.44 Всего в диссертации использовано 13 фондов, столько же описей, 84 архивных дела.

44 В фондах ГАРФ и РГАЛИ содержатся документы двух эмигрантских архивных учреждений, созданных в довоенное время в Европе - Русского исторического архива в Праге и Донского казачьего архива. В феврале 1923г. при библиотеке культурно-просветительского отдела Пражского Земгора были образованы два архива -Русской эмиграции и архива Чехословакии, которые в сентябре того же года были объединены в одно учреждение. Идею создания этого архива поддержали министр иностранных дел ЧСР Э. Бенеш, его представитель В. Гирса, а позднее преемник последнего К. Крофта, историк по образованию. С первых же дней начались переговоры с русскими учеными и общественными деятелями об их содействии работе архива. В начальный период организацией архива занимался культурно-просветительский отдел Земгора. В эмигрантских газетах и журналах появились сведения о создании архива, правлениям эмигрантских организаций в Праге, Берлине и Белграде были направлены сведения с просьбой о присылке документов и материалов, характеризующих жизнь эмиграции. Была проведена регистрация действующих организаций. Кроме того, культурно-просветительский отдел разослал письма видным русским общественным и политическим деятелям, находящимся в эмиграции, с целью выявления сведений о наличии у них документов и важности их получения и приобретения. Обращение о присылке печатной продукции было направлено редакциям эмигрантских газет и журналов. Культурно-просветительский отдел оценивал российскую эмиграцию как «осколок подлинной современной России», в недрах ее происходит такая работа , которая будет иметь огромное историческое значение для будущих судеб России. Положение об архиве было введено постановлением Комитета Земгора от 14 августа 1924 г. и в октябре 1924 г. утверждено общим собранием Земгора. В это же время архив получил новое название - Русский заграничный исторический архив в Праге (РЗИА). Собирательная деятельность архива была направлена на привлечение документов, относящихся к истории русского общественного и революционного движения, к истории первой мировой войны и гражданской войны в России, а также к жизни современной эмиграции из России в различных странах рассеяния. В 1931г. было объявлено о намерении приступить к собиранию литературного архива, оценивая его как «драгоценный материал по истории русской культуры», имея в виду как личные архивы писателей, так и архивы литературных объединений. К концу 20-х гг. происходит сокращение экономической помощи русской эмиграции. В связи с этим 31 марта 1928г. РЗИА передается в ведение МИД ЧСР. Представители Земгора при подписании акта передачи высказали пожелание, чтобы в случае возникновения вопроса о переходе РЗИА в Советскую Россию, МИД ЧСР осуществил лишь при условии падения там власти Советов. Теперь надзор и контроль осуществлял профессор Карлова университета Ян Славик. Возглавлял архив с 1928г. В.Г. Архангельский. Руководство научной работой находилось в руках Совета архива и Ученой комиссии. В 1934г. в состав РЗИА вошел архив Донского казачества. После оккупации фашистской Германией Судетской области осенью 1938г. ухудшилось правовое и материальное положение русской эмиграции. Прекратилась покупка книг, документов, газет. Первые советские архивисты оказались в Праге в 1945г., весной. В июне 1945г. правительство Чехословакии приняло постановление о передаче РЗИА Академии наук СССР в честь ее 220-летия. С 21 ноября по 15 декабря 1945 г. работала Комиссия о принятии документов. Все происходило в спешке, была нарушена целостность многих отделов. 13 апреля 1946г. фонды РЗИА были переданы ГАУ НКВД СССР в состав ЦГАОР СССР. С 1946 по 1970-й год шесть центральных государственных архивов СССР (ныне РГАЛИ, РГВИА, РГВА, РГИА, РГА ВМФ, ЦХИДК) хранили документы РЗИА. Лишь в 1988г. документы бывших РЗИА и Донского казачьего архива были переведены на открытое хранение. // Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге. Межархивный путеводитель. Отв. ред. Павлова Т.Ф. M., РОСПЭН, 1999.

Значительное количество использованных материалов вводится в научный оборот впервые.

В Государственном архиве Российской Федерации автору была предоставлена возможность ознакомиться со следующими документами и материалами: Русский культурный комитет в Белграде (Ф. 6793); Общество славянской взаимности в Белграде 1919 - 1922 (Ф. Р-6134); Союз русских писателей и журналистов в Югославии 1922 - 1936 (Ф. Р-6502); Общество единения русских в Болгарии. София, 1920-1924 (Ф. Р-5767); Центральный общественный объединенный комитет русских беженских организаций (ЦООК) в Болгарии (Ф. Р-9115); Комитет «Дня русской культуры» в Чехословакии (Ф. Р-5850); Постников Сергей Порфирьевич 1883 - 1965 (Ф. Р-6065); Тукалевский Владимир Николаевич 1882 - 1936 (Ф. Р-5777); Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций (Ф. Р-9145). Фонд Р-5850 содержит важную и интересную информацию. В нем представлены отчеты, информация, воззвания о проведении Дня русской культуры, представлена переписка комитета «Дня русской культуры» с русскими эмигрантскими организациями; его отчеты о деятельности. Материалы этого фонда помогли диссертанту воссоздать картину дней русской культуры, их значение для русских литераторов в изгнании и для культуры принимающих стран.

Фонд 5777 обогатил диссертацию новыми важными сведениями о библиотеке Земгора, о ее фондах и читателях. Автору данного научного труда представилась возможность проанализировать интересы русских эмигрантов, нравственное состояние эмигрантского общества, степень востребованности русских классиков и «новой» литературы эмиграции.

Огромную роль в изучении проблемы формирования и жизни русской литературной диаспоры в славянских странах сыграли материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства. Особенно важными представляются: Союз русских писателей и журналистов в Югославии, 1925-1939 (Ф.-2482); Союз русских писателей и журналистов в

Чехословакии (Ф.-2474). В этих фондах хранятся отчеты о деятельности Союзов, их программы, афиши, материалы о вечерах и собраниях, их размышления о России, эмиграции и литературе вообще, показана их связь друг с другом и с правительствами Чехословакии и Югославии.

Фонд 1568, Комитет по улучшению быта русских писателей и журналистов, проживающих в Чехословакии, предоставляет очень важную информацию о жизни и деятельности многих русских писателей и поэтов в эмиграции. Анализируя материалы этого фонда, можно понять условия, в которых создавалась русская зарубежная литература, ставшая неотъемлемой частью всей русской, да и мировой культуры. Документы фонда дают возможность проанализировать духовно-нравственный настрой русских эмигрантов литераторов.

Таким образом, оценивая состояние историографии по проблеме в целом, можно сделать следующие выводы: 1. В российской исторической науке накоплен позитивный опыт изучения и осмысления жизни русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии). В настоящее время, на наш взгляд, интерес к данной проблеме усилился в связи с малой степенью изученности, в то время как эмигрантская литература внесла огромный вклад в мировую и отечественную культуру. 2. Однако реальные достижения в комплексном исследовании русской литературной диаспоры в славянских странах с использованием архивных источников более чем скромны. Данная проблема еще не подверглась самостоятельному исследованию в нашей исторической науке. Обобщающих, фундаментальных трудов, раскрывающих во всей полноте исторические условия формирования и жизни русской литературной диаспоры в славянских странах, нет. Изучение и обобщение этих условий, на наш взгляд, имеет важное значение и для современного периода.

Все это дает основание выбрать данную проблему в качестве диссертационного исследования.

Предметом данного исследования являются основные аспекты формирования русской литературной диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии (причины выезда творческой интеллигенции из России; адаптация и специфика пребывания русской литературной диаспоры в славянских странах); формы существования русской литературной диаспоры (кружки, союзы, объединения, издательская деятельность, библиотечное дело). В поле зрения автора находятся: творчество русских писателей и поэтов в славянских странах и его значение для принимающих стран, Европы, России и мира в целом, а также взгляды и мнения эмигрантов - литераторов о советской и русской литературе и о России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников, и литературы, всесторонне и комплексно исследовать жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20 - 30-е годы XX века. По его результатам расширить исторические знания о русской эмиграции первой волны, о жизни и творчестве русских литераторов в славянских странах в 20 - 30-е годы XX века; расширить знания по истории литературы о писателях и поэтах Русского Зарубежья и тем самым способствовать повышению уровня патриотического воспитания и сплочению межнациональных связей родственных славянских стран (России, с одной стороны, и славянских стран - с другой).

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач: выявить основные аспекты процесса формирования русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии); проанализировать специфику жизни русской литературной диаспоры в славянский странах и, вследствие чего, особенности их творчества; изучить взаимоотношения русских писателей и поэтов с правительством и народом принимающей страны; исследовать жизнь русских эмигрантов-литераторов (быт, профессиональные союзы, кружки и другие объединения, издательская деятельность, библиотечное дело); проанализировать влияние русской эмигрантской литературы на культуру славянских стран и наоборот.

Хронологические рамки исследования охватывают 20 - 30-е годы XX века. Данный выбор отнюдь не является случайным. События, развернувшиеся в России на протяжении 20 - 30-х годов XX века, способствовали выезду и даже гонению неугодных писателей и поэтов, так как происходило становление, развитие и укрепление марксистско-ленинской, позднее сталинской идеологии, зарождение и развитие тоталитаризма. Середина и конец 30-х годов - это возникновение и усиление фашистских режимов в Европе. Меняются ориентиры во внешней политике Чехословакии, Югославии, Болгарии. В связи с ростом фашистской агрессии и усилением Советского государства на международной арене, славянские страны начинают искать союзника в лице страны Советов. Следовательно, и положение эмигрантов меняется. Меняются, и их взгляды. Начинается другая история зарубежной России, ее распад как малого государства: кто-то возвращается на Родину, кто-то сражается на стороне Советов, в армиях тех стран, где они проживали, другие, как во времена гражданской войны, выступают против Советского государства, веря в несбыточные мечты. Мы знаем, что многие после освобождения Европы советскими войсками были арестованы и отправлены в ссылку, судьба некоторых неизвестна вообще.

Территориальные рамки. Объектом исследования является литературная диаспора в славянских странах. Дело в том, что как раз третье направление через Турцию, Константинополь вело на Балканы, в Югославию, Болгарию, Чехословакию. Население этих стран этнически родственное российскому. Славянскими, родственными народами всегда считались болгары, чехи, словаки, сербы, словенцы, хорваты, украинцы, белорусы, поляки, македонцы и, конечно же, русские. Многие русские эмигранты стремились туда, надеясь на скорое возвращение в Россию и на поддержку родственных народов. Тогда в чехословацком и болгарском обществе отмечались русофильские традиции. Во главе Государственной комиссии, занимавшейся русскими беженцами в

Югославии, стоял Александр Белич, который считался страстным русофилом. В 20-е годы политику по отношению к русской интеллигенции в этих славянских странах можно считать позитивной. Во многом это определялось тем, что правительство и Чехословакии, и Болгарии, и Югославии чувствовало потребность в русских научных и творческих кадрах. Следовательно, обстоятельства сложились так, что взаимная потребность друг в друге привела к формированию различных русских, в том числе и литературных, диаспор на территории славянских стран.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической базы автор использовал труды отечественных ученых-историков, основанные на диалектико-материалистической теории познания и работы современных авторов, их выводы о развитии русской литературы за рубежом. В диссертации использованы также материалы научных конференций международного, государственного и региональных уровней. Несколько монографий, справочные и публицистические издания по данной проблеме.

При работе был использован комплексный подход к изучению исторических явлений. Это значит, что автор стремился рассматривать формирование и жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах в контексте социальных, экономических, политических, профессиональных отношений и процессов, не забывая при этом о духовно-психологических аспектах, особенностях менталитета и субкультурных характеристиках указанной социальной группы. В комплексном историческом исследовании применяются все известные методики и используются соответствующие гносеологические и логические процедуры. Применительно к своей работе автор использует лишь отдельные методы и процедуры, т. е. те, которые помогают изучению поставленной проблемы. Автор на основе общих принципов исторической науки, таких, как принцип историзма, стремился: во-первых, рассмотреть обстановку и условия, в которых происходило исследуемое событие, соблюдая при этом научный подход, выявляя с точки зрения принципа историзма именно те экономические, социальные и политические условия жизни на Родине и в эмиграции, которые реально сложились в рассматриваемый период; во-вторых, раскрыть объективную роль русской эмигрантской литературы в мировом и национальном значении; в-третьих, опираться на конкретные исторические факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции. Необходимо еще раз отметить, что только при соблюдении принципа историзма можно, на наш взгляд, объективно понять и оценить исследуемую проблему.

Среди основных традиционных общеисторических методов данного исследования следует назвать историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический. Применяются и общенаучные методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение, объяснение и т.д.

Используя историко-генетический метод, автор стремился максимально расширить эмпирическую базу диссертационной работы, ввести в научный оборот новые факты и сведения, показать динамику событий, причинно-следственные связи и закономерности во всем многообразии их конкретных жизненных проявлений.

Анализ жизни русской диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии невозможен без использования историко-сравнительного метода. Он используется автором в плане сравнения деятельности русских литературных диаспор в разных славянских странах, политики правительств принявших стран по отношению к русским эмигрантам в разные периоды времени.

Применение историко-типологичекого метода направлено на то, чтобы выявить характерные организационные формы существования и развития русской литературной диаспоры.

Проблема, поставленная в диссертации, раскрывается при помощи диахронного и синхронного подходов, с использованием проблемно-хронологического метода изложения материала. Перечисленные принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

Научная новизна исследования в целом состоит в самой постановке проблемы и в интерпретации ее содержания. Ситуация в исторической науке такова, что вопросы жизни русской литературной диаспоры в славянских странах в 20 - 30-е годы XX века ранее затрагивалась лишь частично при рассмотрении проблем общего порядка, но специально и комплексно еще не исследовались до настоящего времени.

Научная новизна работы заключается в том, что автором: впервые всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема -формирование и жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20 - 30-е годы XX века; на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается специфика русской литературной эмиграции в славянских странах; формы существования и деятельность русской литературной диаспоры в славянских странах; в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы. Впервые подвергаются тщательному анализу основные публикации по проблеме формирования и жизни русской литературной диаспоры в славянских странах; в научный оборот впервые вводится значительное количество архивных документов и материалов различных эмигрантских организаций, союзов и комитетов; личных фондов некоторых литераторов русской эмиграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный в нем материал о русской литературе в эмиграции, в славянских странах в определенной степени может расширить школьную общеобразовательную и вузовскую программу по истории эмиграции 20 - 30-х годов XX века и истории литературы Русского Зарубежья. Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной власти, различными общественными организациями как в деле возрождения патриотизма, так и в деле налаживания прочных связей со славянскими странами.

Положения, выносимые автором на защиту: авторская систематизация институтов социальной адаптации русских эмигрантов - литераторов в славянских странах; анализ специфики литературной эмиграции в славянских странах; авторский анализ организационных форм русской литературной диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии; обобщение роли и значения русской литературы, созданной в эмиграции в славянских странах, для мировой и национальной культуры; исследование историографии проблемы и характеристика источников.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку научной общественности. Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ.45

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются два приложения и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская литературная диаспора в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30 годы XX века"

Заключение.

Испепеляющие годы первой мировой войны, гражданской войны, голод, а позднее жесткий идеологический террор, проходивший под знаком ожесточенной борьбы против инакомыслящих, отразились на материальной и культурной стороне жизни России, а в том числе и на литературной. Официально гонимые советской властью, не принимавшие большевистской идеологии, обезличенные реалиями советской жизни 20 - 30-х годов XX века, многие русские интеллигенты покинули Россию. Эти годы обозначили период в истории зарубежной России, той, которой требовалась научная и культурная свобода, чтобы созидать и развиваться на благо своей Родины.

Эмиграция первой волны была одной из самых многочисленных. Эмигранты покидали Родину по четырем направлениям, третье из которых было Балканы, а оттуда в славянские страны, в Югославию, Болгарию, Чехословакию. Обусловлено это было многими причинами. Во-первых, располагаясь там, эмигранты рассчитывали на скорейшее возвращение на Родину. Во-вторых, это были родственные славянские страны, с русофильскими традициями. В-третьих, Югославия, Болгария, Чехословакия были в то время единственными странами, в которых отношение к эмигрантам с оставалось доброжелательным со стороны как подавляющей части местного населения, так и официальных органов. В отличие от западноевропейских стран в Югославии свидетельства и дипломы об образовании, военные звания, полученные в России до февральской революции 1917 года, а также научные степени имели законную силу. Помощь русским эмигрантам правящих кругов объяснялась не только классово-политическими мотивами, но и объективными национально-государственными интересами только что возникшего (1 декабря 1918 года) Югославского государства. Оно остро нуждалось в создании и увеличении государственно-административного аппарата, в научно-технических кадрах и работниках просвещения. В 1921 году в Югославию прибыло 14 проц. русских эмигрантов творческих профессий, а в 1922-м еще 6,6 проц.

Президент Чехословакии Т.Г. Масарик считал своим долгом «собрать, сберечь и поддержать остаток культурных сил» русских эмигрантов. Ориентировавшиеся на западные демократии Масарик и его соратник Э. Бенеш полагали, что сохранение российского интеллектуального потенциала поможет в будущем приобщении России к Европе, а также расширит экономические и культурные возможности Чехословакии. На 1931 год в Чехословакии из 22 тысяч официально зарегистрированных эмигрантов: писателей, журналистов, ученых, деятелей искусства числилось 600 чел.

В архивных материалах Главного справочного бюро в Константинополе сохранился «Список некоторых известных лиц», эмигрировавших в Болгарию из России в начале 1920-х годов. Подавляющее большинство в нем -представители одесской интеллигенции, среди которых встречаются русские писатели и журналисты.

Правительство Болгарии не проводило таких широких акций помощи русским эмигрантам, как в Чехословакии и Югославии, но организацию помощи при их массовом прибытии взяло на себя существовавшее, в стране еще с начала века Славянское благотворительное общество. Немногочисленные члены его были сторонниками всемерного сближения славянских народов на основе идей «славянской взаимности» при руководящей роли монархической России.

Необходимо заметить, что правительственная политика по отношению к эмигрантам вообще и литераторам в частности менялась в зависимости от налаживающихся отношений с СССР.

Итак, в 20 - 30-е годы XX века, в силу означенных обстоятельств, на территории славянских стран (Чехословакии, Югославии, Болгарии) стали складываться русские литературные диаспоры. Их образование проходило в процессе адаптации русских эмигрантов-литераторов. Это был тяжелый психологический путь. Но его особенность заключалась в том, что протекал он на территории родственных славянских стран. Во многих странах существовали институты, социальной адаптации эмигрантов - литераторов. Условно все такого рода институты можно представить как некую иерархию. На. первой ступени: правительственные (организованные и финансируемые правительством той страны, куда прибывал эмигрант - литератор: Государственная державная, комиссия, которая в свою очередь создала Комитет русской культуры в Югославии; Специальная правительственная комиссия в Болгарии; «Русская акция помощи» президента Т. Масарика в Чехословакии) и международные (Лига наций и ее представительства, верховный комиссар по делам беженцев). На второй ступени: эмигрантские, созданные по инициативе и при участии эмигрантов: Российское общество Красного Креста,. Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, чешско-русская Еднота, Комитет по улучшению быта русских писателей;; комитет «Дня Русской Культуры», «Студенческое общество всеславянского единения», «Общество русско-болгарского сближения в г. Варне», «Общество единения русских в Болгарии», Русско-болгарский благотворительный комитет. Необходимо заметить, что эти организации действовали в сотрудничестве. На третьей ступени эмигрантские организации, контролируемые названными выше и созданные для профессионального объединения: «Союзы русских писателей и журналистов» в Чехословакии, Югославии, Болгарии; различные литературные объединения и кружки («Скит поэтов», «Далиборка» «Збраславские пятницы»,. «Воля России», «Гамаюн», «Книжный, кружок», «Новый Арзамас», «Литературная среда»). Благотворительные организации тоже можно считать институтами адаптации русских эмигрантов-литераторов, как, например, Славянское благотворительное общество в Болгарии. Благотворительную деятельность осуществляли члены русской императорской фамилии. Они оказывали необходимую помощь трем кадетским корпусам в Сараево, Белой Церкви и трем женским институтам в Белой' Церкви, Великой Кикинде,

Турском Бече. Русский очаг существовал на средства Алисы Масарик и спонсора Джона Крейна.

Но при всех многочисленных институтах адаптации русских эмигрантов-литераторов творческая интеллигенция переживала тяжелый эмоциональный стресс. Бесспорно, горькая обида и разочарование переполняли душу русского писателя и поэта, оказавшегося на чужбине. Конечно, чувство глубокой любви к Родине воодушевляло их на творчество ради Отчизны, они стремились обогатить национальную культуру.

Духовный настрой эмигрантов менялся в процессе адаптации к новым . условиям проживания и творчества. На первом этапе их творческой деятельности можно выделить два преобладающих течения: 1) чувства обиды и скорби, «плач» по родной земле; 2) политичность литературных произведений, в которых наравне со скорбью преобладает ненависть к Советам, разрушавшим их романтический образ Родины. Иногда эта политика захлестывала так, что ради идеи автор умалял художественные достоинства литературного произведения.

Эмигранты-литераторы остро испытывали тоску и ностальгию. И чем безнадежнее становилась возможность возвращения на Родину, тем более обострялись эти чувства, превращаясь в настоящую болезнь. Для многих, на тот период, было характерно определенное раздвоение личности. Основной причиной этого была маргинальность абсолютного большинства эмигрантов. Бедность была характерной чертой жизни русских эмигрантских писателей, поэтов, журналистов. И если старшее поколение, писатели с именем еще где-то с трудом могли изыскать средства для проживания и творчества, то молодежь, со своим новаторством и модернизмом, жила хуже. Для улучшения их жизни различные институты адаптации принимали определеннные меры. Комитет по улучшению быта русских писателей и журналистов участвует в работе по устройству их в общежитие и выделении средств для проживания. Союзы русских писателей и журналистов организуют литературные конкурсы, где лучшие получают премию и право печататься.

Для эмигрантов настоящим была борьба за выживание, тоска, а прошлым — дом в России, где они жили когда-то. Настоящим, конечно же, были литературные вечера, устраиваемые Союзами русских писателей и журналистов, чешской Еднотой, Русским очагом, различными литературными организациями.

Постепенно в среде русских эмигрантов-литераторов наступает отрезвление. Уже не надеясь на скорейшее возвращение домой, они начинают осознавать свою деятельность, как некую самостоятельную целостность. На этом уровне проявляется специфика литературной деятельности в различных литературных диаспорах в славянских странах. Пражская русская диаспора старалась быть дальше от политики, считая, что. литература развивается и за рубежом и на Родине. Следила за литературными новинками по обе стороны. Необходимо заметить, что особую роль в этом сыграло чехословацкое правительство, не разрешавшее вести политические разговоры и диспуты на литературных вечерах, собраниях, съездах. Югославскую литературную диаспору, наоборот, захлестывали политические дискуссии, с непременным осуждением Советов. Во многом это определяло жанры их произведений и характер литературной деятельности (политическая сатира, критические статьи на советские произведения). Немногочисленная болгарская литературная диаспора была поглощена славянофильскими традициями. Все, что творилось и создавалось там, было на благо славянского мира под эгидой России.

Специфика русской литературной эмиграции заключалась в том, что она протекала в родственных славянских странах. Именно там она оказалась наиболее востребована и понята, именно там появилась открытость русской культуры к культуре принявшей эмигрантов страны, произошло и частичное взаимопроникновение на основе родственных связей. Эмигрантские писатели и поэты ощущали себя органической частью не только национальной, но и культуры славянского мира. Славянофильские традиции, свойственные общественности славянских стран, помогали русской литературе быстрее адаптироваться, чувствовать себя скорее обогащенными, чем духовно подавленными. Славянские страны стали центрами духовного единства. Чешско-русская Еднота, Русский очаг в Чехословакии, Общество славянской взаимности, Славянское благотворительное общество в Болгарии, Комитет русской культуры в Югославии имели похожие цели: развитие взаимности с русским народом, познание русского быта и традиций, знакомство с русской жизнью. Все это способствовало развитию литературных сил эмигрантов. Поэтому не удивительным является то, что первый съезд эмигрантских писателей и журналистов, а также празднование «Дней русской культуры» проходили на территории Чехословакии, Югославии, Болгарии.

В Чехословакии существовали: Союз русских писателей и журналистов, «Скит поэтов», кружки «Далиборка», «Збраславские пятницы». Их жизнь протекала в собраниях, литературных вечерах, часто носивших интимный характер. На них авторы читали свою поэзию и прозу, при этом кого-то критиковали и наставляли. Но у всех у них была материальная проблема, несмотря на благотворительную помощь государства и платные вечера или концерты. Деятельность «Союза» была относительно плодотворной. Члены организации печатались в 174 изданиях (из них 87 чешских и 56 иностранных). За 10 лет существования было выпущено 36 беллетристических и 113 научных книг. Но «Союз» не имел ни собственной газеты, ни собственного журнала. В результате долгих усилий удалось издать лишь один номер периодического издания «Ковчег». Возникнув одновременно, «Союз» и «Скит» шли разными путями, имея разные цели: у «Союза» они были скорее административными и организационными, а у «Скита» - творческими. Отношения между ними строились на уровне «отцы и дети». Старшее поколение поддерживало молодежь, но непостоянно. И, несмотря на совместность действий и одинаковое эмигрантское положение, «Союз» не всегда шел навстречу «Скиту».

Русская литературная диаспора в Чехословакии была достойным конкурентом Парижу.

Белградское русское творчество имело много общего с пражским, парижским и берлинским, но во многом и различалось. Сходство заключалось в общности волновавших всех проблем, чувстве беженства. Многие русские писатели в Праге, Париже и Берлине продолжали творческий путь, начатый еще в России. Достаточно быстро развивалось и молодое поколение. Творчество русской диаспоры в Белграде нуждалось в поддержке и возрождении. Их творчество было определено тем, что они старались попасть в струю общей русской эмигрантской литературы.

Огромную роль в развитии русской литературы играл Союз русских писателей и журналистов. Однако он отличался своей повышенной политичностью. Если собрания и вечера в пражском «Союзе» были в основном больше литературными, то в белградском «Союзе» общественно-политические темы стояли на первом месте и нередко определяли* специфику литературного творчества.

Оба этих «Союза» активно сотрудничали, особенно при организации и проведении первого съезда русских писателей и журналистов. Деятельность их была во многом похожа: проведение литературных вечеров, отчетных собраний, литературных конкурсов, направление лекторов по литературе в другие города Югославии, где находились небольшие литературные организации. Активно участвовали в проведении «Дней русской культуры».

Литературная жизнь русской диаспоры в Болгарии не была такой яркой и оживленной, как в Чехословакии и Югославии*. Существование было осложнено экономическими проблемами и неустроенностью. В основном в этой славянской стране пребывали военные, творческих личностей намного меньше. Видные литераторы не задерживались в Болгарии, для них она была не престижна, хотя их произведения «блистали» на страницах болгарских журналов и газет. Тех же, кто был «попроще», уносил поток боровшихся за выживание на чужбине.

Жизнь литературной диаспоры в Болгарии отличалась сильной славянской направленностью. Этому способствовало славянское общество, издававшее журнал «Славянски глас». Сборник «Младорусь», печатавший русских авторов-эмигрантов, тоже считал необходимым объединение и развитие молодых дарований за рубежом.

На территории славянских стран шла активная издательская деятельность русских эмигрантов - литераторов. Первый этап ее (начало 20-х годов) в основном был посвящен русским классикам А.Пушкину, Ф.Достоевскому, Л.Толстому и таким выдающимся литераторам, как И.Бунин, В.И.Немирович-Данченко, А.Куприн, Д.Мережковский и др. Второй этап (с середины 20-х до начала 30-х) проходит под знаком молодого ищущего творчества. «Воля России», «Студенческие годы», «Своими путями» в Чехословакии создавали условия для развития русской эмигрантской литературы, печатая модернистов. Третий этап (середина и конец 30-х годов) - в основном закат издательской деятельности, связанный с прекращением правительственной помощи*- и «углублением» эмиграции. Те, кто получил признание в творчестве, уехали в Париж, Америку, туда, где они могли процветать и материально и творчески; те, кто не нашел своего читателя, продолжали борьбу за существование.

Издательская деятельность в Югославии протекала бурно. Она отражала полноту творческой жизни русской эмиграции, способствовала сближению славянских народов. Большую роль в этом играли журналы «Новое время», «Луч света», «Наше будущее», «Маяк», «Русский архив». Но если мы проанализируем список издававшихся, то увидим, что постоянно повторяются Н.Рыбинский, А.Ренников, А.Погодин, А Амфитеатров, М.Алданов, К.Бальмонт, И.Бунин, А.Куприн, И.Северянин, Е.Чириков, Д.Мережковский и др. Как и в Чехословакии, в Югославии печатали тех, кто имел имя в литературном мире и спрос у читателей. У писателей же молодого поколения возникали большие сложности с публикацией книг. Чаще всего их произведения печатались только в журналах. Еще труднее было тем, кто начал писать в середине 30-х годов, из-за их новаторства, модернистского стиля и тематики. Средний читатель Русского зарубежья, истощенный каждодневной борьбой за хлеб насущный, не мог быть любителем авангардной литературы: он читал художественную беллетристику, романы классиков и современных писателей. Как отметил поэт и критик Г.Иванов, писателю, прежде всего, нужны читатели, а молодые авторы находят их с трудом - это обстоятельство создает барьер на пути развития творческой энергии литераторов в изгнании. Но, с другой стороны, поэты могли позволить себе модернистские поиски, не подчиненные никакой идеологии. Кроме того, отдельные стихи было легче напечатать в газетах и журналах, чем издать сборник. Большая часть таких сборников издавалась небольшими тиражами и на средства автора, и лишь хвалебные отзывы критики в периодической печати привлекали к ним небольшое число покупателей.

В Болгарии вокруг издательской деятельности была сосредоточена жизнь русской литературной диаспоры («Кнут», «Изгнанник», «Молодое слово», «Казалия», «Зарницы» и, особенно, «Русская мысль»). Единственный год издания «Русской мысли» в Болгарии стал подлинным культурным событием в стране. Журнал сыграл свою роль в литературной и культурной жизни, которая возрождалась после разрушительных войн и национальных катастроф.

На территории славянских стран русская эмигрантская литература получила возможность жить и развиваться. Факт, что многие авторы стали знаменитыми во Франции, Германии и Америке, после того, как стали известны сначала славянскому миру. Славянская культурная среда с интересом воспринимала русских эмигрантских авторов, не только тех кто уже имел имя в литературном мире, как это происходило во Франции или Германии. Русские эмигрантские произведения переводились наравне с русскими классиками на чешский, сербский, болгарский языки. В ответ русские эмигранты -литераторы интересовались своими славянскими коллегами, родственным народом.

Специфика литературной деятельности русской диаспоры в славянских странах была в совместных мероприятиях с литературными организациями принявших стран, во взаимном интересе друг к другу и обмене опытом творческой деятельности.

Но при всем при том эмигрантским авторам было тяжело. Трудности заключались в постоянной финансовой нужде для жизни и творчества, душевной тоске, ущемлении прав в литературной деятельности. Эти трудности особенно обострялись в связи с усилением СССР на международной арене и налаживании дипломатических связей славянских стран с СССР.

Из всего сказанного можно заключить, что русская литература в эмиграции переживала сильное духовное потрясение, но, оказавшись на территории славянских стран, где были более благоприятные условия для жизни и развития, она оформилась и предстала, как самостоятельная ветвь русской национальной культуры. В творчестве русских авторов, оказавшихся в славянских странах, чувствуется особенный патриотизм и, более того, славянские мотивы. Ощущая себя нужными, они творили на благо всего славянского мира.

В качестве практического вывода для школьной и вузовской программы можно посоветовать - создать отдельный курс по изучению русской зарубежной литературы, формировавшейся в славянских странах. Это позволит обогатить знания по литературе, усилить чувство патриотизма у российского человека, способствовать повышению интереса к своим славянским корням, к славянской культуре.

Знание опыта жизни русской литературной диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии необходимо нашим дипломатам при поиске партнеров в международной политике.

Опыт организационных форм жизни русской литературной диаспоры необходим всем нам с практической точки зрения. Создать жизнеспособную и деятельную организацию в условиях чужой страны под силу не каждому, но этот опыт так важен для развития международных контактов на разных уровнях экономических, культурных, политических и т. п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская литературная диаспора в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30 годы XX века"

/

На правах рукописи

Дмитриева Ирина Андреевна

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ДИАСПОРА В СЛАВЯНСКИХ СТРАНАХ (ЧЕХОСЛОВАКИИ, ЮГОСЛАВИИ, БОЛГАРИИ) В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность - 07 00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ис горических наук

Владимир 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина».

Научный руководитель'

доктор исторических наук профессор Агарев Александр Федорович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук профессор Петровичева Елена Петровна

кандидат исторических наук доцент Мостяева Людмила Васильевна

Ведущая организация.

Ярославский государственный университет

Защита состоится " ^ " 2005 г. в 14 00 часов на заседании

диссертационного совета К. 212 024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г Владимир, проспект Строителей, д. 11,ауд 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета

Авюреферат разослан " ^ " 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212 024 02 кандидат исторических наук доцент -гг"

А Г Лапшин

Актуальность темы исследования. Тема «Русская литературная диаспора в славянских странах (Чехословакия, Югославия, Болгария) в 20-30 годы XX века» практически не исследована в исторической науке. Следовательно, ее анализ позволит раскрыть неизвестные факты и обогатить исторические знания о русской эмиграции, литературе и культуре в целом.

В последние годы связи нашего государства со славянскими странами ослабли. Русофильские традиции почти исчезли, американизация охватила политическую, общественную и культурную жизнь этих стран. Изучение положения русских эмигрантов-литераторов в славянских странах позволит вскрыть значение русофильских традиций для нашей страны. Русские писатели в те годы стремились эмигрировать именно в славянские страны не только потому, что надеялись на скорое возвращение домой, но и потому, что были родственными народами Они получали от правительств Чехословакии, Югославии, Болгарии дотации, ссуды, объединялись с литераторами этих стран в профессиональные союзы, что облегчало их творческую жизнь. Кроме того, своими работами они способствовали всплеску и укреплению славянских связей. Именно сейчас, когда наша страна оказывается во все большей международной изоляции и менее защищенной от постоянного противника на международной арене - США, мы нуждаемся в наших славянских братьях.

Таким образом, комплексное исследование жизни русской литературной диаспоры в славянских странах представляется нам весьма актуальным как в научно-теоретическом, так в общественно-политическом и в организационно-практическом плане

Степень изученности темы. К настоящему времени учеными создана определенная, различная по объему и по содержанию литература о русской культуре в эмиграции.

Учитывая различный уровень и характер изучения рассматриваемой проблемы, можно, на наш взгляд, разделить процесс ее освещения в те или иные годы на три этапа: первый - 20-60-е годы XX века; второй - 60-80-е 1 оды; третий - середина 80-х годов до настоящего момента.

В 20-60-е годы эмигрантская литература была объявлена идеологически враждебной советскому мировоззрению Специальные запретные меры привели к тому, что произведения эмигрантов-писателей исчезли из библиотек, в исторических и литературных работах они получили оценку как явления «буржуазного распада». Так было вплоть до «оттепели» 1960-х годов, когда возродился интерес к отечественному символизму, Серебряному веку

Второй период характеризуется появлением первых значимых монографий по истории русской эмиграции. Это «Агония белой эмиграции» Л.К. Шкаренкова и «Полынь в чужих краях» А Л Афанасьева1 Первая работа посвящена истории белой армии и не затрагивает культуру русского зарубежья А Л. Афанасьев в своей монографии пытается охватить различные

' См Шкаренков Л К Агония белой эмиграция М , 1981 Афанасьев А Л Полынь в чужих краях ' РОС. НАЦИОНАЛ ' .Я ,

стороны жизни русской эмиграции, в том числе и культуру. Однако его работа также не избежала тенденциозности. Автор не дает объективного анализа культурной и, более того, литературной жизни русской интеллигенции в славянских странах По его мнению, русская эмигрантская литература вымирала и не имела будущего, так как была оторвана от родных корней.

С середины 80-х годов, со времени перестройки и демократизации общества, начинается новый период в исторической науке в целом и исследовании эмиграции «первой волны», различных сторон ее жизни. Интерес к русскому зарубежью нашел отражение на страницах газет, журналов, в популярных книгах, где авторы пытались переосмыслить старые представления об эмиграции.

Изучение жизни и творческих судеб забытых писателей началось с публикаций их произведений в массовых общественно-политических и литературно-художественных журналах. Однако эти произведения не сопровождались историко-литературными комментариями и носили сенсационный характер. Особый интерес вызывали письма, воспоминания, но они выводились из общего контекста творчества писателя, и в связи с этим искажалась его идейно-эстетическая позиция. Иногда преувеличивалась художественная значимость и творческая репутация средних, малозначительных писателей Серебряного века.

С начала 90-х годов в Институте российской истории РАН работает группа ученых, возглавляемая академиками Ю.А Поляковым и Г Я. Тарле, которые изучают историю российского зарубежья. Они считают актуальными такие вопросы, как социокультурный феномен российского зарубежья, адаптация русских эмигрантов и их правовое положение, трудоустройство и тд Результатом их деятельности стало издание сборника статей «История российского зарубежья. Проблемы адаптации эмигрантов в Х1Х-ХХ вв » 2, где рассматриваются проблемы, связанные с адаптацией мигрантов, жизнью русских беженцев в Европе и Латинской Америке. Следует упомянуть также работу З.С. Бочаровой «Формирование российской эмиграции после 1917 года» 3, в которой четко представлена картина численности, социального состава и география расселения русской эмиграции первой послереволюционной волны В этих работах исследуются общие проблемы формирования русской эмиграции в целом безотносительно к жизни русской литературной эмиграции в славянских странах.

Различные стороны жизни русской эмиграции, в том числе вопросы истории ее культуры в 1919-1939 годы нашли отражение в книге М Раева «Россия за рубежом» 4. Концепция автора по отношению к русской эмигрантской культуре носит позитивный характер. М. Раев утверждает, что в эмиграции продолжали существовать и обогащаться все сферы в области культуры, науки, общественной мысли, развитие которых в советской России

2 См История российского зарубежья Проблемы адаптации эмигрантов в Х1Х-ХХ вв Сборник статей / Под ред Ю А Полякова, Г Я Тарле М. 1996

3 См Бочарова 3 С Формирование российской эмиграции после 1917 года М, 1998

4 См РаевМ Россия за рубежом М, 1994

было прервано. Благодаря эмиграции сокровища русской культуры пополнились новыми шедеврами, которые не появились бы, если бы их авторы остались в России Русская культура получила широкую известность на Западе и стала восприниматься как значимая часть культуры мировой Однако в произведении отсутствует информация о литературной деятельное х и в славянских странах К тому же, по утверждению автора, русская литература в изгнании оставалась столь же изолированной от западных литератур, как эю было в дореволюционной России, а может быть, даже в большей степени Писатели-эмигранты чувствовали себя одинокими и потерянными в чужом окружении На наш взгляд, это утверждение необходимо откорректировать по отношению к русской литературной диаспоре на территории славянских стран.

В 90-е годы появляется много разнообразных работ об эмиграции первой волны на страницах журналов «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Славяноведение», (Латинская Америка», «Азия и Африка сегодня», «Дальний Восток» и т д. 5 Особенно актуальными темами являются эмиграция как социокультурный феномен; адаптация русских эмигрантов в других странах; русские диаспоры в различных странах, в том числе в Чехословакии, Югославии, Болгарии, и т. п Так как поле исследования русской эмиграции еще очень велико, то многие авторы заострили внимание на наиболее ярко выраженных ее моментах, в частности на русской эмиграции в Париже и Берлине, однако они лишь намечают ту или иную проблему, не подвергая ее глубокому всестороннему научному анализу

Изучая материал этих статей, можно сделать вывод, что проблема эмиграции первой волны - очень актуальная и интересная для исследователей. Хотя в них затрагиваются и вопросы, связанные с эмиграцией в славянских странах, но в целом работы содержат общую информацию Например, в статьях В.Д Козлитина «Русская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов,

5 См Пушкарева Н Л Возникновение и формирование русской диаспоры та рубежом // Отечественная история 1996 № 1, Коган Л А Выслать за границу бе Jжaлocгнo//Вопросы философии 1991 №9 Гак А М, Масальская А С, Селезнева И Н Депортация инакомыстящих в 1922 г (позиция Ленина) // Кентавр 1993 У0 5, «Философский пароход» Высылка ученых и деятелей культуры из России в 1922 г Из архива ФСБ РФ // Новая и новейшая история России 2002 № 5, Маслов Н Н Советское искусство под гнетом «метода» социалистического реализма политические и идеологические аспекты (30-40-е гг) // Отечественная история 1994 № 6, Генис В Л Невозвращенцы 1920 - начала 1930-\ годов // Вопросы истории 2000 № I, Селунская В М Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском зарубежье 20-30-\ годов XX века // Сборник статей М, 1996, Ипполитов С С. Карпенко С В , Пивоваров С И Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-\ годов//Отечественная история 1993 №5 Ссрапионова Е П Российские эмигранты в Чехословакии в межвоенные годы // Вопросы истории 1997 №5, Коснк В И Русская Югославия фрагменты истории, 1919-1944 // Славяноведение. 1995 № 4, Козлитин В Д Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923) // Славяноведение 1992 №4, Тссемни-ковВА Российская эмиграция в Югославии (1919-1945)//Вопросы истории 1988 №10 СладекЗ Русская эмиграция в Чехословакии развитие «русской акции»//Славяноведение 1993 №4 Никифоров К В Русский Белград // Славяноведение 1992 №4 Молок Ф Культурное наследие российской эмиграции 19171949 гг // Славяноведение 1994 X? 6, Даскалов Д. Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии // Славяноведение 1996 № 5, Горяинов А Н Культурно-просветительские организации русских эмигрантов в Болгарии // Славяноведение 1994 № 4 Алексеева Е В Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов, словенцев 1920-1941 годы // Отечественная история 2000 № 1, Сабенникова И В Русская эмиграция как социокультурный феномен // Мир истории 1997 №3. Кишкин Л С Русская эмиграция в Праге культурная жизнь (1920 1930-е годы)//Славяноведение 1995 №4

словенцев (1919-1923)» и E.B Алексеевой «Русская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов, словенцев (1920 1941)» подробно раскрывается деятельность государственной комиссии, которая занималась размещением русских беженцев и оказанием им помощи, вопросы же развития и значения русской эмигрантской литературы не рассматриваются.

Предприняты попытки подготовки энциклопедических справочников по литературе русского зарубежья и ее значении и наследии В 90-е годы начинают издаваться антологии литературы русского зарубежья: произведения русских писателей, поэтов, критиков, философов, политических и общественных деятелей, что вышли за рубежом в 1920-1960-е годы. Так, в «Литературе русского зарубежья 1926-1930 гг.» 6 представлены такие известные имена, как А.И. Куприн, М. Алданов, А Ремизов, А. Плещеев, В Шульгин, И Шмелев, Д Мережковский, Н Тэффи, Е Замятин, Г Гребенщиков и др «Литература русского зарубежья 1920-1940 гг.» 7 посвящена крупнейшим писагелям И.А Бунину, А.М Ремизову, В Ф Ходасевичу, Г В. Иванову, Н А Тэффи, С. Черному, М.А. Осоргину, А.И. Куприну, Б.К Зайцеву, И С. Шмелеву, И.Д Сургучеву, А Т Аверченко, Г В. Адамовичу, В В Набокову, Г И Газданову, Б Ю Поплавскому, а также малоизвестным Л И. Спиридоновой, В.И. Горянскому, К. Рехо, К А Байкову, O.A. Казниной, А В Тырковой-Вильямс. В начала 90-х годов XX века эти работы были первыми, проливающими свет на литературу русского зарубежья Однако они не дают возможности проанализировать исторические условия, в которых развивалась русская литература, по ним нельзя судить о том, какую роль в этом играли славянские страны. «Культурное наследие российской эмиграции 1917 1940 гг» 8 тематически делится на две книги Первая посвящается судьбе, политике, исторической мысли, философии и богословию русской эмиграции, российской науке и технике за рубежом, русской генеалогии Вторая не-посредс1венно затрагивает культурное развитие русского зарубежья. Имеющиеся в книге разделы «Русская литература за рубежом» и «Литературная деятельность русской эмиграции в Чехословакии» («Союз», «Скит», «Дали-борка»), пожалуй, наиболее близки нашей научной работе, но их фрагментарность не позволяет создать полную картину русской эмигрантской литературной деятельности в славянских странах, как не позволяют этою сделать и кажущиеся на первый взгляд монументальными работы по культуре русского зарубежья. «Культура российского зарубежья» 9, «Культура русского зарубежья» 10, «Культурная миссия российского зарубежья Прошлое и современность» 11 Авторы этих сборников, касаясь в основном общих моментов культурной жизни русских эмигрантов и не выделяя специфику ее развития в славянских странах, признают неполноту систематизированных знаний,

6 См Литература русско!о зарубежья 1926-1930 гг М, 1991

1 См Литература русского зарубежья 1920-1940 гг М. 1993

8 См Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 гг / Под ред Е П Чслышева Д М Шаховского М, 1994

5 См Культура российского зарубежья / Огв ред А В Квакин, ЭА Шулепова М, 199^

10 См Культура русского зарубежья Материалы научной конференции М 2003

" См. Культурная миссия рооайзоого зарубежья. Прошлое и современность/Оге ред Э А Шулепова М 1999

считая свои работы лишь попыткой привлечь внимание исследователей к истории литературы русского зарубежья !2.

На наш взгляд, следует особо выделить зарубежную историографию русской эмигрантской литературы В то время как тема эмиграции в Советском Союзе находилась под запретом, о ней размышляли и писали за границей Зарубежную историографию этого вопроса можно разделить на работы иностранных авторов и изданные за рубежом работы русских исследователей

С формированием русской эмиграции за рубежом появляются размышления о ее сущности и значении. Не стали исключением и работы о русской культуре вообще и литературе в частности. Общественные деятели, литераторы, философы в своих очерках, статьях, в которых, описывая, например, всю русскую культуру, вычленяли или, наоборот, добавляли то, что сделано эмигрантами

В 1950-1960-е годы в зарубежном литературоведении начали появляться исследования, посвященные истории русской эмигрантской литературы, которые в период холодной войны носили подчеркнуто субъективный характер. В них выражались яркие идеологические позиции 1950-х годов Долгое время, вплоть до 80-х, основным источником по истории русской эмигрантской литературы считалась книга «Русская литература в изгнании», изданная в Нью-Йорке в 1956 году Основная идея книги заключается в том, что русская зарубежная литература способна в большей степени обогатить общенациональную культуру России 13 Настоящая литература могла родиться только на свободе, советская же идеология лишала писателей и поэтов такой свободы

Профессиональный уровень зарубежных исследований русской эмигрантской литературы различен, но всех их объединяет неполнота историко-лигерагурных обзоров. Так, рассказывая о русских эмигрантах-литераторах, об их деятельности, авторы этих работ, прежде всего, представляют общие факты по русской литературе в эмиграции, ориентируются на диаспоры в Париже и Германии 14 Первая попытка осмыслить политическую и культурную деятельность русской эмиграции в Югославии принадлежит историку и публицисту В.А. Маевскому, который в обширном историческом труде «Взаимоотношения России и Сербии» целый юм отводит исследованию этой проблемы 15

п См Российское зарубежье Золотая книга эмиграции Первая 7реть XX века Энциклопедический биографический словарь / Пои общ ред В В Шело\асва, Огв ред НИ Контцева М РОССПЭН 1997 Культура русской диаспоры Саморефлексия и самоилентификация Тарту. 1997. Зарубежная Россия 19171939 Сб статей / Огв ред В Ю Черняев СПб, 2000

13 См Струве Г Русская литература в изгнании Нью-Йорк 1956

14 См Simpson J Н The refugee problem L . 1939. Mams M R The Unwanted European Refugees N Y, 1995, Johnston R H Nevv Mecca, New Babylon Kingston, l988,Dictionary Catalogy of the Slavonic Collection The New-York Public Library Boston, 1959, Dictionary of Russian women writers /Ed by M I-edkovskv Sh Rosenthal, M Zann Westport London, 1994 Russian Book Chamber Abroad Half a century of Russian Serials (1917-1966) / Compiled by M Schatoff, Ed byNA Hall NY, 1972, Studies in Russian Literature in Honor of Vsevolod Setcharev / Ed by J W Connoly. SI Ketchian Columbus Slavica Publ ,1987, Catnona К AHistoiyof Russian women writers 1820-1992 Oxford, 1998, Dictionary of Russian literature NY, 1956 Hagglung R Georgy Adamovich An Annotated Bibliography Criticism Poetry and Prose 1915-1980 Ardis, 1985 Grabowska Y The problem of historical destiny in the works of M Adamovich Toronto, 1969, Kaun A Leonid Andreev A cntical studv NY, 1924. Connolly J W IvanBumn Boston, 1982, Pachmuss T S Hippius An intellectual profile L . 1971 Karlinsky S Manna Tsvetaeva The woman, her world and her poetry Cambridge 1985

15 См МаевскийВА Взаимоотношения России и Сербии Нью-Йорк. 1966

Однако представленные сведения, к сожалению, не дают четкой картины жизни и деятельности русской литературной диаспоры в Югославии

Систематическое изучение русской эмиграции открывает тематический номер журнала «Книжевна смотра», изданный в 1987 году в Загребе и названный «Русская литература в диаспоре» Он подготовлен загребским русистом Иреной Лукшич и объединяет материалы о культурной жизни и литера-Iурной деятельности русской эмиграции в крупнейших городах довоенной Югославии Белграде, Новом Саде, Загребе В 1990 году появляется первая монография о русской эмиграции в Югославии - «Русская литературная Сербия 1920-1941 годов (писатели, кружки, издания)». Она принадлежит сербскому ученому Остое Джуричу В книге систематизированы сведения о культурно-просветительской деятельности русской интеллигенции в Югославии в 1920-1930-е годы, которые хранятся в библиотеках и архивах, в том числе и частных, многих стран Европы, России, Америки Книга снабжена большим количеством фотографий, помогающих воссоздать облик исчезнувшей «русской Сербии» Его анализ русской поэзии 20-30-х годов XX века представлен также в книге «Антология поэзии русского Белграда» 16. Литературная деятельность И. Голенищева-Кугузова, Ю Бек-Софиева, А. Дуракова, Л Алексеевой (Девель), Е Таубер и других членов белградского поэтического круга анализируется О. Джуричем как органичная часть русской культуры на югославской почве

Для изучения русской диаспоры в Чехословакии до сих пор актуальной остается работа С П Постникова «Русские в Праге» 17 Сергей Порфирьевич сам был ярким общественным деятелем русской эмиграции в Чехословакии В своей книге целый раздел он посвящает русским культурным организациям и кружкам Но описывает он их деятельность лишь до 1928 года, тогда как многие из них функционировали до 30-40-х годов Например, такое значимое событие для эмиграции, как Первый съезд русских писателей и журналистов, проходивший 24-30 сентября 1928 года, в его книге не освещен Нет сведений и об условиях жизни русских писателей и эмигрантов

В 1995 году в Праге по итогам международной конференции, посвященной русской, украинской и белорусской эмиграции в Чехословакии, издан научный сборник статей «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами» Один из разделов сборника посвящен русской литературе в Чехословакии и развитию идей славянизма Бесспорно, научные статьи раскрывают какую-то часть жизни русских эмигрантов-литераторов, но стройного научного анализа этого вопроса они не представляют 18.

Систематических исследований существования и развития русской ли-тера!уры в Болгарии практически нет Информацию о культурно-

16 См Джуричу О Антология поэзии русского Белграда Белград, 2002

17 См Постников С П Русские в Праге (1918-1928 гг) Прага, 1928

18 См Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами Сборник статей / Под ред 3 Сладека. Прага, ¡995

просветительских организациях можно найти в статьях Л.Н. Горяинова основная идея работ которого состоит в том, что русская эмиграция сыграла определенную роль в возрождении идей славянизма Авгор не ставил перед собой задачу раскрыть сущность существования русской литературной диаспоры в Болгарии.

Таким образом, обобщающих фундаментальных трудов, раскрывающих во всей полноте жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах, в рассматриваемый период нет.

Предметом данного исследования явились основные аспекты формирования русской литературной диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии (причины эмиграции творческой интеллигенции из России; адаптация и специфика пребывания русской литературной диаспоры в славянских странах), формы существования русской литературной диаспоры (кружки, союзы, объединения, издательская деятельность, библиотечное дело) В поле зрения автора находились: творчество русских писателей и поэтов в славянских странах и его значение для принимающих стран Европы, России и мира в целом, а также взгляды и мнения эмигрантов-литераторов о советской и русской литературе и о России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников и литературы, всесторонне и комплексно исследовать жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30-е годы XX века, расширить исторические знания о русской эмиграции первой волны, о жизни и творчестве русских литераторов этих лет, способствуя тем самым повышению уровня патриотического воспитания и сплочению межнациональных связей родственных славянских стран (России, с одной стороны, и Чехословакии, Югославии, Бол! арии - с другой)

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач: 1. Выявить основные аспекты процесса формирования русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии), 2. Изучить взаимоотношения русских писателей и поэтов с правительством и народом принимающей страны, 3 Проанализировать специфику русской литературной диаспоры в славянских странах, 4. Исследовать жизнь русских эмигрантов-литераторов (быт, профессиональные союзы, кружки и другие объединения, издательская деятельность, библиотечное дело), 5. Проанализировать влияние русской эмигрантской литературы на культуру славянских стран и наоборот

Источниковая база исследования. Для удобства обзора использованные автором источники можно разделить на группы

Первую группу составляют опубликованные законодательные документы и делопроизводственные материалы Декреты Советской власти,

" Си Горяинов А Н Культурно-просветительские организации русских эмигрантов в Болгарии // Славяноведение 1994 №4, Он же Славянская идея и русская эмиграция в Болгарии 1920-1933 (по материалам журнала «Славянски глас») II Славянский альманах М Индрик, 1997, Он же Из забытых «мелочей» журнала «Славянски глас» (2919-1933) // Славяноведение 1996 № 4

Вводный закон к Уголовному кодексу РСФСР; архивные документы секретного делопроизводства ВЧК-ГПУ по высылке интеллигенции в 1922 году 20 Все эти документы в той или иной степени раскрывают причины эмиграциии русской интеллигенции, в том числе и литераторов

Вторая группа источников - документы общественных организаций, вскрывающие суть формирования и адаптации эмиграции вообще и в славянских странах в частности 21. В сборниках подобраны документы по следующим темам- русские научные общества за рубежом, русская культура в эмигрантской среде, быт и нравы русской диаспоры и т. п. Анализируя очерк деятельности Всероссийского земского союза за границей (апрель 1920 1 января 1922), можно понять картину трудовой занятости эмигрантов, выявить, какое количество интеллигенции могло эмигрировать в славянские страны

Третья группа источники, содержащие информацию личного происхождения мемуары, дневники, переписка Их авторов объединяла общность судеб, сходство волновавших проблем Различаются они по идеологическим и политическим взглядам, по профессиональной специфике, эмоциональной окрашенное!и и литературному дару Вот почему большая часть мемуаров является уникальным источником познания социально-психических аспектов процесса адаптации эмигрантов, их творческих исканий и переживаний В процессе исследования автор обращался к воспоминаниям В В Шульгина «Дни», описывающего события Февральской революции и «1920 год» 22 Впервые эти мемуары были напечатаны в ленинградском «Прибое» В них содержатся ценные сведения о взаимоотношениях русских эмигрантов и турок, о жизни русских в Одессе, Севастополе, Константинополе, последних пристанищах врангелевских войск, о том, как через Константинополь многие русские эмигранты попали в Чехословакию, Югославию, Болгарию Неоценимым представляется и «Письмо к Анне Тесковой» М И Цветаевой 23, где представлена тяжелая жизнь поэтессы и ее взгляды на современное состояние литературы. Отчасти восстановить картину жизни эмигрантов помогла также следующая мемуарная литература: «История одного путешествия» В Андреева, «Из пережитого в чужих краях» Б Александровского, «Четверть века без родины» А Вертинского, «На чужбине» Л Любимова, «Миражи и действительность» Д Мейснера, «Письма к русским эмигрантам» В Шульгина

О том, как развивалась литература в славянских странах, мы можем судить и по таким важным источникам, как периодические издания эмигран-

20 См Декреты Советской власти Т 1-5 М, 1957-1971, Вводный закон к Уголовному кодексу РСФСР, Архивные документы секретного делопроизводства ВЧК-ГПУ по высылке интеллигенции в 1922 г И Новая и новейшая история 2002 № 5, Из истории строительства советской культуры Хроника 1917-1918 гг М, 1975, Под знаменем Октября Сборник доку ментов и материалов В 2т

21 См Советско-чсчословацкие отношения между двумя войнами 1918-1939 гг Документы и материалы / Под ред С И Праскова и П И Резонова М, 1968, Советско-ботгарские отношения и связи Документы и материалы 1917-1944 гг / Под ред Л Б Валева, Хр Христова М 1976, Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой Республике (1918-1939) Прага, 1998. Очерк деятельности Всероссийского земского союза за границей (апрель 1920 - 1 января 1922) София. 1922

22 См Шульгин В В Года Дни 1920 М, 1990

"См Цветаева М И Письмо к Анне Тесковой Иерусалим, 1982

тов, составляющие четвертую группу. Существовавшие в 20-е годы в Праге русские издательства «Наша речь», «Пламя», «Кремль», «Воля России», «Крестьянская Россия» (самым крупным из них было «Пламя») выпускали тысячи книг, которые расходились по всему миру. Это были произведения русских классиков, учебники, научные труды и т.д. Немало в Праге было и русских периодических изданий. Вопросам культуры посвящали свои страницы еженедельники «Огни» и «Неделя», толстые журналы «Воля России», «Студенческие годы», «Своими путями» Журнал «Центральная Европа» выпускало на русском языке чешское издательство «Орбис»24.

Издательская деятельность в Югославии в межвоенные годы развивалась не менее интенсивно, чем в Чехословакии. Важную роль в общественно-политической жизни русской диаспоры в Югославии играла ежедневная газета «Новое время», которую издавал Михаил Суворин в 1921-1930 годах. Однако культуре и литературе отводилось значительно меньше места. Из русских журналов, выходивших в Югославии, следует отметить «Медузу» (1923), «Луч света» (1924-1926), «Паше будущее» (1924-1926), «Русский архив» (1928-1937), «Маяк» (1932).

В 1920-1930-е годы значительное количество русских периодических изданий с разным, обычно с коротким сроком существования выходило в Болгарии - 87 газет и журналов 5 Подчеркнутую литературную направленность имели «Изгнанник», «Кнут», «Молодое слово» и «Казалия» Среди «толстых» журналов первое место занимает «Русская мысль», созданная еще в 1880 году в России и продолжившая свою деятельность в эмиграции Ее главным редактором был Петр Струве, выдающийся общественно-политический деятель, ученый, философ, экономист, публицист и литературный критик. В Софии вышло двенадцать первых номеров «Русской мысли», позже она издавалась в Праге (1922), затем в Праге - Берлине (1922-1923) и Париже (1927) 26. К первым изданиям русской диаспоры в Софии принадлежал также журнал «Зарницы» (1921), печатание которого после второго номера было перенесено из Константинополя.

Издательская деятельность не будет полностью освещена, если не упомянуть журнал «Славянски глас» Выпускался он Славянским обществом с 1902 года. В 1915 году журнал был закрыт, но в 1919 году возобновил свою деятельность. Редактором журнала был Н. Бобчев. Со дня его основания в нем наравне с другими славянскими авторами сотрудничали русские эмигранты. «Славянски глас» призывал к урегулированию межславянских споров, к укреплению политических и других связей между славянскими странами

Пятую группу источников, значительную как по объему, так и по информационной насыщенности, составляют документальные материалы, хранящиеся в государственных архивах.

24 См ' Кишкнн Л С Русская эмиграция в Праге культурная жизнь (1920-1930-е годы) // Славяноведение 1995 №4

25 См Даскалов Д Издательская деятельность русской эмиграции в Ьолгарии II Славяноведение 1996 № 5

ж См Струве Е Из истории русской зарубежной печати // Русская лигература в эмиграции Сб статей / Под ред II Полторацкого / Издания П Б Струве Пб 1972

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива литературы и искусства Всего в диссертации использовано 13 фондов, столько же описей, большинство из которых вводится в научный оборот впервые

В Государственном архиве Российской Федерации автор ознакомился со следующими документами и материалами' Русский культурный комитет в Белграде (Ф 6793); Общество славянской взаимности в Белграде 1919-1922 (Ф. Р-6134); Союз русских писателей и журналистов в Югославии 1922-1936 (Ф. Р-6502); Общество единения русских в Болгарии София, 1920-1924 (Ф. Р-5767); Центральный общественный объединенный комитет русских беженских организаций (ЦООК) в Болгарии (Ф Р-9115); Комитет «День русской культуры» в Чехословакии (Ф Р-5850); Постников Сергей Порфирьевич 1883-1965 (Ф Р-6065); Тукалевский Владимир Николаевич 1882-1936 (Ф Р-5777); Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций (Ф. Р-9145).

Фонд Р-5850 содержит важную и интересную информацию' в нем представлены отчеты, воззвания о проведении Дня русской культуры, переписка комитета «День русской культуры» с русскими эмигрантскими организациями и его отчеты о деятельности. Материалы этого фонда помогли воссоздать картину Дней русской культуры, их значение для русских литераторов, находящихся в изгнании, и для культуры принимающих стран

Фонд 5777 обогатил диссертацию новыми важными сведениями о библиотеке Земгора, о ее фондах и читателях, об интересах русских эмигрантов, нравственном состоянии эмигрантского общества, степени востребованности произведений русских классиков и «новой» литературы эмиграции

Огромную роль в изучении проблемы формирования и жизни русской литературной диаспоры в славянских странах сыграли материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства Особенно важными представляются Союз русских писателей и журналистов в Югославии, 1925-1939 (Ф.-2482); Союз русских писателей и журналистов в Чехословакии (Ф -2474), в которых хранятся отчеты о деятельности Союзов, их программы, афиши, материалы о вечерах и собраниях, размышления о России, эмиграции и литературе вообще, показана их связь друг с другом и с правительствами Чехословакии и Югославии.

Фонд 1568 (Комитет по улучшению быта русских писателей и журналистов, проживающих в Чехословакии) предоставил важную информацию о жизни и деятельности многих русских писателей и поэтов в эмиграции Его документы дали представление об условиях, в которых создавалась русская зарубежная литература, ставшая неотъемлемой частью всей русской, да и мировой культуры, помогли понять духовно-нравс гвенный настрой русских эмигрантов-литераторов.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы XX века, что отнюдь не является случайным' это был период коренных изменений в России С одной стороны, события, происходившие в России в эти годы (становление, развитие и укрепление марксистско-ленинской, позднее

сталинской идеологии, зарождение и развитие тоталитаризма), способствовали выезду и даже гонению неугодных писателей и поэтов С другой стороны, середина и конец 30-х годов - это возникновение и усиление фашистских режимов в Европе. В связи с ростом фашистской агрессии и усилением Советского государства на международной арене меняются ориентиры во внешней политике Чехословакии, Югославии, Болгарии Они начинают искать союзника в лице страны Советов, что оказывает влияние на положение эмигрантов и их взгляды.

Территориальные рамки. Объектом исследования является литературная диаспора в славянских странах. Данный выбор объясняется тем, что как раз третье направление через Турцию, Константинополь вело на Балканы - в Югославию, Болгарию и в Чехословакию Население этих стран (болгары, чехи, словаки, сербы, словенцы, хорваты, украинцы, белорусы, поляки, македонцы) вместе с русскими представляет собой крупнейшую группу родственных по происхождению народов. Многие русские эмигранты стремились попасть в эти страны, надеясь на скорое возвращение на родину и на поддержку родственных народов, поскольку в то время в чехословацком, югославском и болгарском обществе отмечались русофильские настроения. В 20-е годы политику правящих кругов в этих славянских странах по отношению к русской интеллигенции можно считать позитивной. Во многом это определялось тем, что и Чехословакия, и Болгария, и Югославия нуждались в русских научных и творческих кадрах. Взаимная потребность друг в друге, таким образом, привела к формированию различных, в том числе и литературных, русских диаспор на территории славянских стран.

Теоретической и методологической базой исследования является системный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на формирование и жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах. Рассмотрение этих вопросов в динамике исторического процесса, учет и анализ позиций всех его участников, создают основу для объективного характера исследования, исключающего предвзятость в оценке фактов, событий и процессов. Изучение исторических явлений основывалось на комплексном подходе с применением гносеологического и логического анализа, историко-генетического, историко-сравнительного и историко-типологического методов, а также общенаучных методов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - формирование и жизнь русской литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30-е годы XX века, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается специфика русской литературной эмиграции, формы существования и деятельность русской литературной диаспоры в славянских странах, в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы; впервые подвергаются тщательному анализу основные публикации по проблеме формирования и жизни русской литературной диаспоры в славянских странах; впервые в научный оборот вводится значи-

тельное количество архивных документов и материалов различных эмигрантских организаций, союзов и комитетов; личных фондов некоторых литераторов русской эмиграции

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный материал о русской литературе в эмиграции в славянских странах в определенной степени может расширить школьную общеобразовательную и вузовскую программу по истории литературы Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной власти, различными общественными организациями как в деле возрождения патриотизма, так и в деле налаживания прочных связей со славянскими странами

Положения, выносимые автором на защиту:

- авторская систематизация институтов социальной адаптации русских эмигрантов-литераторов в славянских странах;

- анализ специфики литературной эмиграции в славянских странах;

- авторский анализ организационных форм русской литературной диаспоры в Чехословакии, Югославии, Болгарии;

- обобщение роли и значения русской литературы, созданной в эмиграции в славянских странах, для мировой и национальной культуры,

- исследование историографии проблемы и характеристика источников.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры новой и новейшей исюрии России, на аспирантских семинарах, студенческих конференциях, опубликованы в 6 научных работа.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения К диссертации прилагаются два приложения и список использованных источников и литературы

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы, характеризуется степень ее научной разработанности, анализируется источниковая база, формулируются цели и задачи, указываются хронологические и территориальные рамки, методологическая и теоретическая основы

В главе I «Формирование и адаптация русской литературной диаспоры в 20-30-е годы XX века в Чехословакии, Югославии, Болгарии» анализируются причины выезда творческой интеллигенции, процесс ее адаптации и специфика пребывания русских эмигрантов-литераторов в славянских странах.

Годы Первой мировой войны, Гражданской войны, голод, а позднее жесткий идеологический террор, проходивший под знаком ожесточенной борьбы против инакомыслящих, отразились на материальной и культурной жизни России, в том числе литературной Официально гонимые Советской властью, не принимавшие большевистской идеологии, обезличенные реалиями советской жизни 20-30-х годов XX века, многие русские интеллигенты покинули Россию Эти годы обозначили период формирования зарубеж-

ной России, той, которой требовалась научная и культурная свобода, чтобы созидать и развиваться на благо своей Родины

Эмиграция первой волны была одной из самых многочисленных Эмигранты покидали Россию по четырем направлениям, третьим из которых были Балканы, а оттуда - в славянские страны' в Югославию, Болгарию, Чехословакию, что было обусловлено многими причинами. Во-первых, из этих стран эмигранты рассчитывали на скорейшее возвращение домой Во-вторых, это были родственные славянские народы с русофильскими настроениями В-третьих, в то время они были странами, где отношение к эмигрантам оставалось доброжелательным со стороны как подавляющей части местного населения, так и официальных органов

Необходимо заметить, что политика правительств этих стран по отношению к русским эмигрантам вообще и литераторам в частности зависела от отношений с СССР.

Образование русских литературных диаспор на территории славянских стран проходило при одновременной адаптации русских эмигрантов-литерашров. Это был тяжелый психологический путь Но его особенность заключалась в том, что протекал он на территории родственных славянских стран, во многих из которых существовали институты социальной адаптации эмигрантов-литераторов. Условно все такого рода институты можно представить как некую иерархию.

На первой ступени' правительственные (организованные и финансируемые правительством той страны, куда прибывал эмигрант-литератор. Государственная державная комиссия, которая в свою очередь создала Комитет русской культуры в Югославии, Специальная правительственная комиссия в Болгарии, «Русская акция помощи» президента Т Масарика в Чехословакии) и международные (Лига наций и ее представительства, верховный комиссар по делам беженцев).

На второй ступени: эмигрантские (созданные по инициативе и при участии эмигрантов' Российское общество Красного Креста, Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, чешско-русская Еднота, Комитет по улучшению быта русских писателей, комитет «День русской культуры», «Студенческое общество всеславянского единения», «Общество русско-болгарского сближения в г Варне», «Общество единения русских в Болгарии»)

На третьей ступени' эмигрантские организации, созданные для профессионального объединения' «Союзы русских писателей и журналистов» в Чехословакии, Югославии, Болгарии, различные литературные объединения и кружки («Скит поэтов», «Далиборка» «Збраславские пятницы», «Воля России», «Гамаюн», «Книжный кружок», «Новый Арзамас», «Литературная среда»)

Благотворительные организации тоже можно считать институтами адаптации русских эмигрантов-литераторов, как, например, Русско-болгарский благотворительный комитет, Славянское благотворительное общество в Болгарии Благотворительную деятельность осуществляли члены

русской императорской фамилии Они оказывали необходимую помощь трем кадетским корпусам в Сараево, Белой Церкви и трем женским институтам в Белой Церкви, Великой Кикинде, Турском Бече. Русский очаг существовал на средства Алисы Масарик и спонсора Джона Крейна

Духовный настрой эмигрантов менялся в процессе адаптации к новым условиям проживания и творчества. На первом этапе их творческой деятельности можно выделить два преобладающих течения' 1) чувства обиды и скорби, «плач» по родной земле; 2) политичность литературных произведений, в которых преобладала ненависть к Советам, разрушившим их образ Родины.

Бедность была характерной чертой жизни русских эмигрантских писателей, поэтов, журналистов И если старшее поколение писателей с именем еще где-то с трудом могло изыскать средства для проживания и творчества, то молодежь со своим новаторством и модернизмом испытывала большие трудности Для улучшения их жизни различные институты адаптации принимали определенные меры. Так, Комитет по улучшению быта русских писателей и журналистов участвовал в работе по устройству их в общежитие и выделении средств для проживания. Союзы русских писателей и журналистов организовывали литературные конкурсы, где лучшие получали премии и право печататься.

Со временем эмигранты-литераторы, уже не надеясь на скорейшее возвращение домой, начинают осознавать свою деятельность как некую самостоятельную целостность. Чувствуя себя культурным «осколком», они Верили, что еще прославят свою Родину, свой народ С П Постников в своей статье «Русская зарубежная литература в 1925 году» пишет' «У нас 100 газет и почти столько же журналов Все они различного направления' монархические, анархические, левые и т д » Далее он продолжает: «Но, конечно, нет сомнения, что культурная работа эмиграции не пройдет бесследно и принесет свою долю пользы освобожденной стране, пребывающей все эти годы в навязанной ей большевиками атмосфере насилия коммунистических догм, мысли и чувства» Эмигранты-литераторы все еще верят, что «главная основная творческая сила должна развиваться на Родине»27

В 30-е годы XX века, когда утверждается фашистский режим, изменяется международное положение в Европе, усиливается военная опасность, происходит изменение общественного сознания и российской эмиграции Патриотически настроенная часть эмигрантов-литераторов отказывается от контактов с фашистскими организациями Другие идут на сговор с фашистами для свержения Советской власти Третьи, многое переосмыслив и пережив, занимают нейтральную позицию по отношению к двум набирающим силу идеологическим системам.

Специфика жизни и деятельности русских писателей и поэтов в славянских странах заключалась, во-первых, в стремлении сохранить классические традиции XIX века А С. Пушкин для них символизировал высочайший

27 Постников С П Русская зарубежная литература в 1925 году / ГАРФ, ф 6065, оп 1. д 6 л 1-2

уровень, достигнутый русской литературой В русском зарубежье развился настоящий культ Пушкина Даже день его рождения отмечался как День русской культуры А в год создания Комитета «День русской культуры» в день рождения Пушкина, 8 июня, было устроено первое празднество В то время остро чувствовалась потребность в книгах, знакомящих с родной литературой, что особенно было необходимо для русской молодежи, подверженной денационализации за порогом русских школ. Другим примером стремления сохранить русские традиции было издание и распространение «Хрестоматии по литературе» Петра Бицилли, охватывающей период развития литературы до Петровских времен Она была напечатана по заказу Земского городского комитета и отвечала требованиям программы русской средней школы и потребностям внешкольного образования Учебное пособие имело широкий спрос и распространялось в Софии и в Праге, в Париже и в Белграде

Русской эмиграции вообще и литературной диаспоре в частности в славянских странах была свойственна не только открытость русской культуры к культуре стран, на территории которых проживали, но и частичное взаимопроникновение на основе родственных связей Они ощущали себя органичной частью не только национальной культуры, но и культуры славянского мира. Славянофильские традиции, существовавшие в славянских странах, помогали русской интеллигенции и эмиграции в целом адаптироваться, переносить тяготы жизни на чужбине Славянские страны стали центрами духовного единства.

Чешское общество, десятилетиями впитывая русскую культуру, особенно отличалось русофильскими традициями Поэтому «русская акция» президента Масарика была не единственным жестом помощи русским эмигрантам Чешско-русская Еднота, Общество славянской взаимности, Русский очаг способствовали сохранению и развитию русской культуры Все они имели схожие цели развитие чехословацко-русских взаимоотношений, знакомство с русским бытом и традициями чехословацкого народа, а также содействие русским беженцам в знакомстве с жизнью Чехословакии Председателем Общества славянской взаимности был издатель журнала «Славянский пржеглед» Вратислав Черный В 1925 году его председателем стал чешский переводчик, поклонник русской литературы Ф. Таборский

Поддерживаемая чехословацким правительством и обществом, русская творческая интеллигенция творила на благо России и, конечно же, принимающей страны Таким образом, семена русской культуры были брошены в плодотворную почву и должны были прорасти Как следствие этого, были образованы «Русское славянское общество», позднее «Студенческое общество славянского единения»; издан сборник «Младорусь», главная идея которого - «У нас есть одно связутошее нас, это Великое славянское страдание, к

28

истоку которого придут новые поэты, пророки и мыслители»

Управление русскими колониями в Королевстве сербов, хорватов, словенцев было сосредоточено в Государственной комиссии по русским бежен-

28 Славяне и Восток // Сб / Под рад. В Е Бланович-Зубова, А Е Католскина Прша 1921 №1 С П

цам После JI Стовановича ее возглавлял Александр Белич 29. Это был страстный русофил, и на этом поприще старался превратить Белград, как Масарик Прагу, в своеобразные «русские Афины».

А Белич особое место и значение отводил русской культуре. Во время создания Русского культурного комитета (РКК) главным его лозунгом было -подъем и развитие тех граней жизни, «без которых особенно русский интеллигентный человек считает себя вычеркнутым из культурной жизни - науки, литературы и искусства, в которых он занимает достойное к общей чести славянства место» 30. То есть, согласно его идее, русская культура является неотъемлемой и достойной частью славянской духовности. Именно РКК сформировал Русскую публичную библиотеку, создал русский литературно-художественный журнал, русское книгоиздательство, русский научный институт, художественные студии. Это были пути проникновения русской культуры в Югославию, а на фоне этого - формирование духовного благополучия русского человека, интеллигента, писателя и поэта.

Открытый в 1932 году Русский дом имени Николая II стал местом развития русской культуры и литературы Жители Белграда охотно посещали выставки, вернисажи, музеи, смотрели кинофильмы, знакомились с достижениями русской литературы 31 Возрождению идей славянизма и духовному обогащению русского эмигранта-литератора в Болгарии способствовало славянское общество, издававшее журнал «Славянски глас». Главной идеей этого издания всегда было содействие сближению славянских народов на основе идей «славянской взаимности и при руководящей роли России» 32 «Славянски глас» следил за творчеством русской эмиграции и привлекал к себе авторов, чьи произведения были пропитаны этими идеями Сборник «Русские в Болгарии» под редакцией Б Ивинского, опубликованный в Софии в 1923 году, также способствовал возрождению идей славянизма и развитию творчества русских писателей и поэтов, оказавшихся в эмиграции.

Таким образом, эмиграция творческой интеллигенции способствовала вспышке и возрождению славянизма за рубежом И чешско-русская Еднота, и «Студенческое общество славянского единения», и сборник «Младорусь», и журнал «Славянски глас», и Русский культурный комитет в Белграде, и сборник «Русские в Болгарии» не развили бы в полной мере идей славянизма, если бы не творчество русской литературной диаспоры. И, наоборот, если бы творчество русских эмигрантских писателей и поэтов не подпиты вал ось славянскими корнями

В главе П «Жизнь литературной диаспоры в славянских странах» анализируются и характеризуются основные формы существования, взаимоотношений и судьбы русских литераторов в эмиграции, роль и значение их деятельности для общенациональной культуры России и культуры принимающих стран.

Литературная жизнь зарубежной России в славянских странах протекала в виде союзов, кружков, вечеров, издательской деятельности, получала от-

29 См. Косин В Г Русская Югославия Фрагменты истории 1919-1944//Славяноведение 1992 №4

30 Там же С 26

31 См Писарев Ю А Русская эмиграция в Югославии // Новая и новейшая история 1991 № 1

32 См ГоряиновАА «Из забытых «мелочей» журнала «Славянски глас» (1919-1913) С 56

ражение на страницах сборников и таких многозначащих журналов, как «Воля России», «Своими путями», «Студенческие годы» (Чехословакия), «Славянски глас», «Русская мысль», «Зарницы» (Болгария), «Новое время», «Луч света» (Югославия).

Организационные формы существования литературной диаспоры можно разделить на два вида- официальные - учреждения, созданные с целью развития русской науки и культуры и для сближения русских эмигрантов с народом принимающей страны, и неофициальные - кружки, общества, вечера, которые способствовали творческому единению, адаптации и развитию национальной культуры.

К официальным организациям можно отнести созданную 28 апреля 1919 года чешско-русскую Едноту За всю свою деятельность Еднота организовала 600 литературных, музыкально-вокальных вечеров, лекций, докладов и диспутов Литературные вечера посвящались как чешским писателям и поэтам (И Безручка, От Бржезина, Я Верхлицкий, И Волькер, И Зейсра, П. Кржичка, И С Махар, И Неруда, А Совы, О Теср), так и русским (Л А Андреев, А А Блок, А С Пушкин, А П Чехов, Ф.М. Достоевский, А Ф Кони, В Г Короленко, Д С Мережковский, Н. А Некрасов, П П Потемкин, П И Новгородцев, М.Е Салтыков-Щедрин, Ф.К Сологуб, Л Н. Толстой, К Н Толстой, С А Есенин) Многие вечера устраивались совместно с союзом русских писателей и журналистов и с Русским народным университетом

Другим таким официальным местом был Русский очаг, открытый 26 ноября 1925 года Он сыграл большую роль в проведении Дней русской культуры Неоценима его роль и в жизни эмигрантов. В день его пятилетнего юбилея Союз русских писателей и журналистов направил поздравительное письмо, где говорилось, что «за 5 лет существования Русского очага через его радушные комнаты, библиотеку-читальню, чайную-столовую прошли сотни русских людей, старых и молодых Для многих Русский очаг заменил семейный уют, с ним связаны их юные годы радости и труда».

Важную роль в развитии русской литературы в Чехословакии сыграл комитет «День русской культуры» 33 Он занимался развитием русской культуры и зодчества, балета и оперы, музыки, литературы и т п Организация у имела свою редакционно-издательскую комиссию, в которую входили

Н И. Астров (председатель), С.И Варшавский, A.A. Кизеветтер, В А. Мяко-тин, М.М Новиков, В А Розенберг, Е Ф Шмурло

Одной из наиболее крупных и влиятельных организаций в Чехословакии был созданный в марте 1921 года Земгор, через который осуществлялось

33 Это был официальный орган эмигрантских организаций в Чехословакии состоявший из представителей различных русских общественных и культурных организаций г Праги Исполнительным ор>аиом комитета являлся президиум, избираемый общим собранием представителей всех организаций, входящих в комитет Бюджет комитета создавался из добровольных ассигнований русских организаций, входящих в комитет и от продажи билетов на вечера и собрания, устраиваемые комитетом (ГАРФ, ф 5850. оп 1. д 4, ц 6) Президиум избирался на один год Со времени возникновения председателем была С В Панина В состав президиума входили П Г Чирикова. В Ф Бутгаков, казначей П Д Долгоруков, секретарь И Н Заволоко члены исполнительного комитета С И Варшавский, В Г Гонтарь И В Емельянов, проф С В Завадский. В А Лазаревский проф И И Латаю проф М М Новиков, В А Харламов / ГАРФ, ф 5850, оп 1, д 4 л. 7

финансирование российских эмигрантов чехословацким правительством Основные направления его деятельности - это благотворительность и культурно-просветительская работа. Для литературной диаспоры очень нужной была созданная в ноябре 1921 года Русская народная библиотека-читальня Земгора. Анализируя состав книг библиотеки, можно сделать вывод, что исключительным спросом пользовалась беллетристика, в особенности книги Краснова, Лаппо-Данилевского, Желиховского, Куприна, А Толстого, Ар-цыбашева и др.); определенное внимание уделялось советской литературе, что давало возможность составлять и анализировать картину развития общего литературного процесса; второе место занимали учебники, затем мемуары и книги по истории, естествознанию и медицине, отчасти детские книги На последнем месте - журналы и сборники, книги по истории литературы, по географии и национальным вопросам, по философии и праву, публицистика и пр.34

Неофициальными организациями литературной жизни русской эмиграции были так называемые литературные очаги Главными из них являлись Союз русских писателей и журналистов 35 и Скит поэтов Зб. «Союз» и «Скит» были двумя крупными литературными сообществами, с разной степенью организованности, но с определенным статусом членства.

Цель Союза русских писателей и журналистов состояла в «объединении русских писателей и журналистов, проживающих в Чехословацкой Республике, для улучшения их правового и материального положения, содействия их культурной работе» 3 . «Союз» оказывал материальную и юридическую помощь своим членам. Он занимался организацией ссудной кассы, защищал авторские права, выступал с ходатайством о субсидиях, визах и льготах. «Союз» проводил свою деятельность совместно с Комитетом по улучшению быта русских писателей и журналистов, существовавшим в 1922—

34 ГАРФ, ф 5777, оп 1.Д.504, л 81

35 «Союз» был основан летом 1921 г сначала как Союз русских журналистов и писателей Первым ~ председателем его был ЗГ Ашкннази, которого позже сменил С Маковский Затем 17 октября 1922 г после внутренних противоречий на его основе образовался Союз русских писателей и журналистов

(См Белошевская Л «Скит» и русская литературная Прага // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами Сб статей Прага, 1995 С 280) Просуществовал он до 16 ч

октября 1941 г «Союз» объединил в своих списках 250 литераторов Поочередно функцию председателя исполняли П Сорокин С Завадский, В Булгаков, Н Могилянский, Н И Астров, С Варшавский. М Новиков (Сч Русская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-\ гг Учебное пособие / Е и. Пивоваров и др М, 1994 С 116)

36 Литературное объединение «Сюгг поэтов», куда входили молодые русские литераторы возникло в Праге 26 февраля 1922 г Его предшественником был немногочисленный литературный кружок, возглавляемый Сергеем Рафальским. Николаем Дзевановским, Евгением Олешко н существовавший в конце 1921 -начале 1922 г После этого кружок преобразовался в «Скит поэтов» Его руководителем стал видный литературовед А П Бем, переехавший в Прагу из Варшавы в январе 1922 г и начавший преподавательскую деятельность в Карловом университете В 1928 г в связи с тем что в объединении были и прозаики оно получило название «Сюгг», подчеркивавшее заодно и установку на цеховой характер его работы О замкнутости объединения свидетельствовало и небольшое число официальных участников, не превышающее 36 человек (См Белошевская Л Н «Скит»//Литературная энциклопедия русского зарубежья 1918-1940 Т 2 С 43) Кроме уже упомянутых Рафальского, Дзевановского, к ним принадлежали' Николай Андреев, Ирина Бем Александр Воеводин, Альфред Вурм, Евгений Гесссн, Алла Головина, Семен Долинский, Дмитрий Иванни-ков, Дмитрий Кобяков и др

31 Постников С П Указ соч С 149

1932 годах и субсидированным правительством Чехословакии Однако «Союз» не ограничивался только лишь профессиональными целями и задачами Деятельность Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии складывалась из работы по сохранению и пропаганде культурного наследия русского народа, традиций русской литературы; изучению современного литературного процесса и участия в нем Здесь же определялись нравственные и политические позиции «Союза», международное сотрудничество с аналогичными Союзами.

Большое место в деятельности «Союза» уделялось участию его членов в современном литературном процессе Профессионально творческий характер носили авторские чтения на узких собраниях членов «Союза» с последующим обсуждением прослушанного собравшимися Помимо литературно-творческих вечеров, «Союз» проводил организационные собрания и осуществлял регулярный контроль за деятельностью членов общества Другим своеобразным способом общения членов «Союза» был так называемый «Русский литературный клуб» Его собрания посвящались исключительно чтению авторами своих литературных произведений, обмену мнениями по поводу прочитанного, вольным дискуссиям на разные темы и даже музыке. Союз русских писателей и журналистов немало содействовал литературным силам, которые не могли себя проявить в тяжелых условиях эмиграции С этой целью проводили литературный конкурс. В многосторонней деятельности «Союза» особое место занимало международное сотрудничество Поистине братские отношения характеризуют связи с чешскими писателями Пражский союз поддерживал тесные связи с Союзами русских писателей в Берлине, Париже, Белграде Это были исключительно творческие контакты Все поколение «Союза» воспитывалось в понимании русской зарубежной и советской литературы как единой литературы

«Скит» существовал в Праге с 1921 года Он не являлся организацией чисто студенческой и, не примыкая ни к одному из поэтических течений, стремился к объединению всех молодых поэтов независимо от их общественного положения и поэтического направления

Особенностью литературной жизни в Праге было тесное сотрудничество различных писательских организаций Те, кто состоял в правлении «Союза», состоял и в правлении «Скита поэтов» (А Бем) и «Далиборки» (П А Кожевников) Часто трудно было понять, какая организация проводила то или иное мероприятие Хотя обо всех о них следует говорить отдельно, чтобы понять жизнь литературной диаспоры

Другими неофициальными формами существования русской литературной диаспоры в Чехословакии были «Далиборка», «Угельный трг», «Воля России», «Збраславские пятницы», аналогичные кружки в Черношице, Ржев-нице, Вшенорах и Мокропсах Все они способствовали развитию литературной деятельности русских эмигрантов-литераторов

Официальными организациями русской литературной диаспоры в Югославии можно назвать Русский культурный комитет, созданный в 1928 году с целью поддержать все жизненные культурные начинания русского ип-

теллигентного человека Комитет помогал Русскому научному институту, Русскому музыкальному обществу, объединениям хорового пения и драматического искусства, Обществу русских художников и Русскому Соколу, играл важную роль в развитии литературной жизни русской эмиграции в Югославии.

Огромную роль в развитии русской литературы играл Союз русских писателей и журналистов. Однако он отличался своей повышенной политичностью. Если собрания и вечера в пражском «Союзе» были в основном литературными, то в белградском «Союзе» общественно-политические темы стояли на первом месте и нередко определяли специфику литературного творчества.

Литературная жизнь русской диаспоры концентрировалась также вокруг кружков, таких, как «Гамаюн», «Книжный кружок», «Новый Арзамас», «Литературная среда» В связи с условиями жизни эмигрантов литературные кружки были недолгосрочными. Это были яркие звездочки литературного творчества русских поэтов и писателей Литература «русского» Белграда создавалась в основном молодыми писателями, творческий почерк которых определился уже в эмиграции. Среди них явно преобладали поэты Это была та часть русской эмигрантской поэзии, без которой история русского зарубежного творчества была бы не полной. Центральное место в их творчестве занимала тема родины - России. Ностальгический мотив утраченной родины звучит в поэтических сборниках Е. Вадимова («Где то.. », 1930), А Велич-ковского («Песни изгнания», 1926), И. Голенищева-Кутузова («Память», 1935), И. Лаппо («Стихотворения», 1932), Е. Таубер («Одиночество», 1935) Образ родины, возникающий в их творчестве, основан на личных впечатлениях, но нередко он формировался и под влиянием литературных образов, в частности поэзии A.C. Пушкина и М.Ю Лермонтова. Поэзия русского Белграда, имея огромную художественную ценность, стремилась получить такое же признание, как и литература, создающаяся в Праге, Париже и Берлине

Для многих деятелей культуры Болгария была кратковременным этапом жизненного и научного пути. Болгарское правительство, хотя и не проводило широких акций по поддержанию творческой интеллигенции, как это было в Чехословакии и Югославии, но оно было заинтересовано в привлечении в высшие учебные заведения известных русских профессоров и создавало им благоприятные условия для работы Таким образом, Софийский университет, например, был местом литературных исследований. Союз русских писателей и журналистов в Болгарии был местом литературного творчества Но его деятельность не была такой яркой, как у аналогичных союзов в Праге и Белграде Среди архивных документов не прослеживается его участие и в Первом съезде русских эмигрантских писателей и журналистов Членами Союза были известные писатели: М М. Карпов, Ю.К. Раппопорт, Л.Н. Столица, И.Э Дуван-Торцов, Е А Полевицкая, граф Николай Зубов и др Деятельность «Союза» была подвержена общему духу славянского братства. В результате были установлены связи между Союзом болгарских писателей и русскими эмигрантскими писателями.

В Болгарии так же, как в Чехословакии и Югославии, находилась русская библиотека с читальней, которая размешалась в Русском доме При библиотеке работал книжный магазин Анализ его деятельности показывает, что большим спросом пользовалась учебная, нежели художественная литература Литературную жизнь в Болгарии в основном представляли Л Столица, Н Зубов, Ю. Сазонова-Слонимская, Н. Мазуркевич, Б Маккавеев и др

Было развито русско-болгарское книгоиздательство, которое в большинстве своем печатало произведения классиков

На территории славянских стран шла активная издательская деятельность русских эмигрантов-литераторов

Как и в Чехословакии, в Югославии печатали тех, кто имел имя в литературном мире и спрос у читателей. У писателей же молодого поколения возникали большие сложности с публикацией книг. Чаще всего их произведения печатались только в журналах. Еще труднее было тем, кто начал писать в середине 30-х годов, из-за их новаторства, модернистского стиля и тематики.

В Болгарии вокруг издательской деятельности была сосредоточена жизнь русской литературной диаспоры («Кнут», «Изгнанник», «Молодое слово», «Казалия», «Зарницы», и особенно «Русская мысль»)

Эмиграция носила массовый характер, а значит и большой заряд русской науки и искусства Взаимовлияние, взаимопроникновение - характерная черта русской эмиграции в 20-30-е годы XX века в славянских странах В последнем параграфе второй главы представлен анализ уровней, на которых была востребована русская литература в этих странах, а именно' 1) общества и объединения, способствовавшие такому проникновению культур; 2) русские классики и русские эмигранты в культуре славянских стран; 3) русская литература в среде русских эмигрантов

Проведенные исследования доказывают, что восприятие русской литературы более плодотворно и успешно проходило на славянской почве И если во Франции процесс взаимопроникновения культур не наблюдался, то в Чехословакии, Югославии и Болгарии он протекал активно и гармонично Подтверждение этих мыслей мы можем найти в статье С П Постникова «Чешская Россика» 38 Издания Россики 39 в отдельных странах не имели постоянства, а зависели от тех или иных отношений с СССР, а также от внутреннего состояния каждой страны. В Чехословакии интерес к России носил довольно устойчивый характер, причем переводились русские дореволюционные произведения, советские и эмигрантские в определенных соотноше-нииях Причину такого интереса к русской культуре 4 можно найти в замет-

38 См Г АРФ ф 6065, опись 1, дело 10, л 1-4

55 Под Россикой здесь понимается русская литература

40 Здесь необходимо заметить, что русская эмиграция в славянских странах способствовала всплеску интереса к дореволюционным русским писателям За 1931-1933 годы были переизданы «Дворянское гнездо» и «Записки охотника» И С Тургенева. «Кавказский пленник» Л Толстого, «Вишневый сад» «Предложение» «Палата № 6» А Чехова. «Гроза» А Н Островского: «Ночной разговор» и другие рассказы Л Андреева, «Морские рассказы» КМ Станюковича, сборник стихов Н Гумилева в переводе 3 Спилки стихотворения А Ст Хомякова на русском языке неожиданным является интерес к Арцыбашеву его «Са-

ке чешского литератора Винцента Червинка «Слава подвижникам»- «Чешская культура от самого начала национального пробуждения, т е. от конца XVII века и особенно в первой половине XIX столетия, когда народ наш стал подниматься собственными силами, несмотря на политическую и культурную гегемонию немцев, опиралась на могущественную русскую культуру, дававшую ей надежду на лучшее будущее. Достаточно в этом отношении указать на постоянные сношения будителей нашей народной мысли с представителями русской науки и русской литературы (Шафрик, Ганка, Челаков-ский и др.). Достаточно указать на благотворное влияние, которое имели на наше литературное творчество переводы лучших русских поэтов и романи-

41

стов»

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

1. Ченакина И.А. (Дмитриева И.А ) Проблемы российских эмигрантов в 20-30-е годы XX века // Новая и новейшая история России: Материалы студенческой научной конференции / Ряз гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина -Рязань, 2001,- 0,13 пл.

2. Агарев А.Ф, Дмитриева И А Институты социальной адаптации эмигрантов первой волны в славянских странах Европы (20-30-е гг. XX в.) // Россия и Запад в XVII-XX вв • история, взаимоотношения, интеграция: Тезисы докладов Международной научной конференции, 21-23 апреля 2003 г / Ряз. гос пед. ун-т им С.А Есенина - Рязань, 2003. - 0,13 п.л.

3 Дмитриева И А Возрождение идей славянизма в Чехословакии, Югославии, Болгарии как следствие русской литературной эмиграции в 20-30-е гг. XX века // Новая и новейшая история в оценках современников. Сборник научных трудов / Академия права и управления. - Рязань, 2004 - 0,4 п л.

4 Дмитриева И. А К вопросу об эмиграции русской творческой интеллигенции в 20-30-е годы XX века в славянских странах // Рязанский историк. - 2004.-№ 2.-0,45 п.л

5. Дмитриева И А. Дискуссии русских эмигрантов о литературе в 2030-е годы XX века в славянских странах // Никто не забыт, ничто не забыто Тезисы докладов студенческой научной конференции - Рязань, 2005 - 0,13 п л

6. Дмитриева И А Жизнь литературной диаспоры в славянских странах (Чехословакии, Югославии, Болгарии) в 20-30-е годы XX века // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. - 2005. - № 5. - 0,2 п.л

нин» вышел шестым изданием, «Рабочий Шевырев» вторым изданием, переведена также его «Ревность» четвертым изданием вышли романы Чарской «И\ идеал» и «Барышня в косынке» «Русские былины» выходят девятым изданием

*'ГАРФ,ф 5850, оп 1, д.9. л 35

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО фирма «Интермета» I Рязань, >л Каляева, д 5 Тираж №0 Заказ Ш

»«21 3 30

РНБ Русский фонд

2006-4 20081