автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Русская народная песня как этнокультурный концепт

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алексеева, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Русская народная песня как этнокультурный концепт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алексеева, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Русская народная песня как полифункциональный культурологический концепт

1.1. Феномен песни в контексте народной художественной 13 культуры

1.2. Культурная морфология русской народной песни

Глава 2. Традиционная народная песня как константа развития человека и народа

2.1. Семиотика и философия песни как код познания бытия

2.2. Культурно-функциональный универсализм народной песни

2.3. Проблемы сохранения русской народной песни в 129 современной социокультурной среде

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Алексеева, Ольга Ивановна

Актуальность исследования. Вобрав в себя тысячелетний духовный и практический опыт народа, народная песня всеобъемлюще отразила u • этноконфессиональные, этические, эстетические представления этноса, его , историю, мировоззрение, менталитет, систему ценностей. Осмысление русской народной песни в контексте ее генезиса, развития и функционирования в качестве самодостаточного компонента народной художественной культуры как синкретичной художественной энциклопедии трудовой и социальной жизни народа, его быта, психологии и идеологии, как концепта национальной идентификации представляет особый интерес в период системного и глубокого кризиса, поразившего важнейшие сферы духовной жизни современной России. Актуализирует тему данного * исследования и общемировая тенденция роста национального самосознания этносов и народов мира, их своеобразный этнический Ренессанс, особенно отчетливо проявляясь на фоне процессов глобализации. В связи с этим растет потребность россиян в национальной идентичности, в осмыслении своей духовно-этнической самости как основы для осознания себя частью своего народа, этноса и - одновременно - мира; как естественной, «почвенной» среды для дальнейшего духовно-нравственного развития человека, общества, для гармонизации человеческих отношений в системе «человек - семья -природа - общество»; как эффективного средства для масштабного диалога не только отдельных стран, но и всего мирового сообщества. # Решение этих вопросов невозможно вне философско-культурологического анализа русского этноса и русской народной песни как полифункциональной культурологической парадигмы, духовно-нравственной константы развития человека и народа в современном социуме. S

Культурологическая парадигма гуманистической идеи современного 4 сообщества предполагает формирование концепции диалога национальных культур, взаимодействия оригинальных образцов народного ^ художественного творчества, их гармоничного синтеза. В свете вышеизложенного вполне обоснованным является тезис о непреходящей духовной ценности традиционной народной песни, выявившей «психею» и творческую сущность русского народа, способствующих формированию институционных основ функционирования народной песни в современном социуме.

Степень разработанности проблемы. Специального научного исследования, направленного на осмысление и восприятие русской народной песни как этнокультурного концепта, до настоящего времени не проводилось. Данная работа, имеющая комплексный междисциплинарный характер, базируется на основных автономных достижениях философской, культурологической, исторической, филологической, этнографической, искусствоведческой мысли в изучении проблем русского этноса, этнокультуры, народной художественной культуры, фольклора, народного музыкального творчества, русской народной песни. Это обстоятельство предопределило обширную источниковедческую базу исследования, освоение широкого круга концепций и методологий и выявление на их основе собственных подходов к решению поставленных задач.

Фундаментальной основой осмысления этноса, народной песни, воплотившей русский национальный характер, ментальность народа, его мировоззренческие установки, формы бытия, стали философские исследования проблем духовной культуры К.С. и И.С. Аксаковых, М.М. Бахтина, J1.H. Гумилева, А.Ф. Лосева, А.С. Хомякова и др.

Рассматривая специфические особенности структурных компонентов объемного, полиэлементного образования в системе понятий «культура -народная художественная культура - фольклор - народное песенное творчество - русская народная песня», мы опирались на логику осмысления, методы исследования:

- мыслителей Древнего мира (Аристотель, Тит Лукреций Кар, Софокл, Цицерон); нового времени (Дж. Локк и др.);

- русских философов Серебряного века (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков,

B.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский);

- отечественных мыслителей XVIII - XX веков (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский);

- западных философов (Г. Гегель, И. Гердер, Э. Кассирер, К. Леви-Строс, Ф. Ницше, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Дж. Фрэзер, О. Шпенглер);

- представителей мифологической школы русской фольклористики (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, О.Ф. Миллер, А.А. Потебня);

- русских этнографов и фольклористов (Е.В. Аничков, Н.М. Гальковский, В.В. Иванов, Д.К. Зеленин, Н.И. Костомаров,

C.А. Токарев, В.Н. Топоров, Б.А. Рыбаков);

- представителей отечественной культурологии (А.И. Арнольдов,

A.А. Аронов, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Н.С. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Римский, Л.Н. Столович);

- ученых в области народного творчества, народной художественной культуры, фольклора (Т.И. Бакланова, П.Г. Богатырев, В.М. Василенко,

B.Е. Гусев, К.С. Давлетов, А.С. Каргин, И.В. Мациевский, М.А. Некрасова, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Н.А. Хренов, К.В. Чистов);

- исследователей в области музыкального фольклора, русской народной песни (Э.Е. Алексеев, Б.В. Асафьев, А.Н. Веселовский, Н.М. Владыкина-Бачинская, Е.В. Гиппиус, В.И. Еремина, И.И. Земцовский, Н.П. Колпакова, Е.Э. Линева, Л.А. Мазель, Ю.Н. Мельгунов, Т.В. Попова,

C.С. Скрипков, А.И. Соболевский, А.Н. Сохор, М.А. Стахович, В.М. Щуров).

Общие сведения о традиционной песне как составной части жизнесуществования и жизнедеятельности народа (физической, психологической, социальной, эстетической) содержатся в классических работах о художественном творчестве, праздниках, обычаях и обрядах русского народа известных мыслителей, этнографов, собирателей, писателей:

И.А. Бунина, Н.В. Гоголя, М. Горького, И.Е. Забелина, П.В. Киреевского, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева и др.

Отдельные стороны генезиса народной песни, в том числе южнорусской, сословный фактор ее формирования нашли отражение в исследованиях ученых М.А. Балакирева, Н.М. Бачинской, М.С. Жирова, О.Я. Жировой, Н.С. Кохановской, JI.B. Кулаковского, Н.М. Лопатина, В.Н. Прокунина, А.В. Терещенко и др.

Стилевые свойства русской народной песни во взаимодействии трех основополагающих факторов: жанра, музыкальных норм исторической эпохи, местной традиции - рассмотрены в фундаментальных трудах A.M. Мехнецова, А.В. Рудневой, В.М. Щурова. Исследования М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой направлены на выявление функционально обусловленных региональных и узколокальных жанрово-стилевых особенностей, структурных закономерностей традиционных песен.

Методика собирания, обработки и систематизации образцов русского народного поэтического творчества, музыкального фольклора освещается в работах В.П. Аникина, Ю.Г. Круглова, В.Н. Медведевой, Н.И. Савушкиной, Ф.М. Селиванова.

В последнее время появились диссертационные работы В.Г.Антонюк, Н.А. Голубевой, М.А. Гориновой, И.В. Ерещенко, И.Н. Карачарова, Ким Чжон Ки, В.А. Котели, О.В. Скобелевой, Н.А. Соломоновой, Е.В. Черновой и др., посвященные исследованию проблем традиционного русского музыкального искусства, его роли в современном социокультурном пространстве.

Рассмотренный комплекс исследований вариативной направленности свидетельствует о наличии достаточно разработанной теоретико-методологической базы осмысления феномена народной художественной культуры, фольклора в аспекте освоения и развития самобытных национально-культурных традиций, их трансляции в современный социум, однако обобщающего философско-культурологического исследования русской народной песни как этнокультурного концепта в отечественной философии до сих пор нет.

Диссертационное исследование актуально и с практической точки зрения, потому что на наших глазах в связи с уходом в небытие старшего поколения, знатоков и хранителей народной песенной культуры исчезают целые пласты традиционного песенного фольклора, имеющего архаичные корни (календарные, семейно-бытовые, исторические, протяжные лирические песни). В контексте сказанного особую научную значимость обретают полевые, экспедиционные материалы автора, использованные в качестве эмпирической базы исследования.

Объект исследования - русская народная песня как этнокультурный концепт.

Предмет исследования - процесс ретроспективного освоения и анализа русской народной песни как полифункциональной культурологической парадигмы, как константы развития человека и народа.

Целью исследования является философско-культурологический анализ морфологии, семиотики и культурно-функционального универсализма русской народной песни.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть русскую народную песню как социокультурный концепт народной художественной культуры;

- осуществить морфологический анализ русской народной песни в аспекте ее жанрово-видового состава, изобразительно-выразительных средств воплощения и форм бытования;

- раскрыть образно-семиотическую и философскую природу русской народной песни как «кода» познания бытия человека и мира;

- выявить культурно-функциональный универсализм народной песни в социокультурном хронотопе;

- обозначить механизмы трансляции, сохранения и развития русской народной песни в современной социокультурной среде.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе анализа русской песни как этнокультурного концепта, опираясь на философские, культурологические, социологические, этнографические, искусствоведческие концепции отечественных и западных исследователей, автор использовал:

- историко-культурный подход, позволивший определить «поле» исследования, сущность и природу, бытийственность народной песни в ее историческом развитии;

- общефилософский подход, который способствовал выявлению универсальных логических моделей, методологий познания предмета диссертационного исследования;

- феноменологический подход, обусловивший осмысление этнокультурного концепта русской народной песни в аспекте ее генезиса, эволюции, ценностно-полифункционального универсализма и концептуализма;

- дискурсивный метод анализа, позволивший описать конкретно-исторический и социально-стратификационный характер традиционной песни в содержании философской мысли и эмпирических источников;

- культурно-семиотический метод, способствовавший раскрытию образно-семиотической природы традиционной песни-«кода», выявлению особенностей ее символического пространства в аспекте онтологической, антропологической, этнической и межкультурной коммуникации;

- культурно-антропологическую методологию, давшую возможность концептуально интерпретировать жанровое разнообразие русских народных песен, раскрыть особенности их возникновения, эволюции и функционирования в конкретных этнокультурных условиях бытия человека и мира.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного материала, анализируемого диссертантом.

Эмпирическую базу исследования составили фольклорно-этнографические материалы, подлинные образцы народных песен края, зафиксированные в Белгородской области М.С. Жировым, О.Я. Жировой. В научный оборот введен и большой пласт традиционного песенного фольклора края, представленный полевыми записями автора.

Исследование проводилось с учетом основных достижений мировой и отечественной науки, заложивших фундамент философии народной художественной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе эмпирического фольклорного материала предпринят философско-культурологический анализ русской народной песни в аспекте культурно-временного и культурно-пространственного измерений, что позволило представить ее как синкретичное, полифункциональное, нравственно-ценностное «ядро» народной художественной культуры;

- осуществлен морфологический анализ русской народной песни в аспекте ее жанрово-видового состава, изобразительно-выразительных средств воплощения и форм бытования;

- раскрыта образно-семиотическая и философская природа русской народной песни как «кода» познания бытия человека и мира;

- выявлен культурно-функциональный универсализм народной песни в социокультурном хронотопе;

- обозначены тенденции трансляции, сохранения и развития русской народной песни в социокультурной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русская народная песня представляет собой важнейший концепт народной художественной культуры, отразивший философское, этнокультурное, фольклорное, психологическое начало русского менталитета в ракурсе крупнейших исторических, общественных событий в жизни народа, государства, а также определенных циклов времен года, человеческой жизни, трудовой деятельности; этнокультурное полисоциальное образование, в формировании, становлении и развитии которого участвовали и участвуют все социальные группы и слои общества крестьянско-земледельческой России; полистадиальное явление, сложный комплекс духовных и материальных явлений, имеющий архаичные истоки и саморегенерирующуюся, самообновляющуюся природу.

2. Русская народная песня обладает устойчивой морфологией (от архаичных и традиционных форм до включения в себя множества новых, обладающих ярко выраженными свойствами и характеристиками образцов жанрово-видового состава) и, в своей целостности, является культуровоспроизводящим, культуротранслирующим, культурогенери-рующим феноменом.

3. Русская народная песня представляет собой универсальный текст-«код», описывающий:

- общечеловеческое бытие (изображение онтологических и антропологических универсалий);

- народное бытие (запечатление ментальности, особенностей веры, обычаев, обрядов, праздников, фольклора);

- человеческое бытие (отражение моментов частной жизни, индивидуально-личностных черт).

4. На всех стадиях общественно-исторического развития: от язычества до современности - русская народная песня оказывалась включенной в разнообразную социокультурную практику, выполняя в жизни человека функции сущностные (всеобщие, приоритетные, основные), проистекающие из родовых начал народной песни и связанные с первичными формами ее бытования (сакральными, мифологическими, ценностными), и побочные (вторичные, второстепенные), обусловленные потребностью людей в производстве образцов песенного фольклора в процессе освоения народнои певческого искусства, совершенствования исполнительских навыков, развития творческих задатков и способностей.

5. Русская народная песня - один из способов этнической идентификации, сохранения её целостности, что обусловливает необходимость решения ряда задач:

- государственной и региональной политики в области сохранения ценностей национальной культуры (в частности, народно-песенного искусства);

- упорядочения этнокультурной направленности современного образования на основе изучения музыкального и песенного фольклора;

- разработки стратегии развития мультимедийного пространства, ориентированного на возрождение, трансляцию и популяризацию песни как фактора проявления национально-культурного самосознания.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи, апробированные пути их решения, полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам изучения культурно-исторического процесса развития нации, ее идентичности, этнокультурного самосознания народа, его менталитета, а также родовых свойств, природы и эволюции народного художественного творчества.

Материалы работы нашли применение в процессе преподавания дисциплин «Культурология», «Этнография», «Фольклористика», «Русское народное музыкальное творчество», «Народное песенное творчество», «Певческие стили», могут быть включены в содержание курсов по выбору, спецсеминаров по актуальным проблемам теории и истории мировой и отечественной культуры.

Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации социально значимых культурно-образовательных проектов и программ, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Образование в пространстве культуры» (Москва, РИК РАН РФ, 2004), * • «Культурологическое образование нового тысячелетия» (Москва, РИК РАН РФ, 2004, 2005), «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, БелГУ, 2002), «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» (Курск, КГУ, 2002), «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Белгород, БелГИК, 2002), «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, БелГУ, 2005), «Патриотизм как концепт формирования человека и мира»

Белгород, БелГУ - БелГИК, 2005), «Социокультурная динамика региона» < (Белгород, БелГИК, 2004, 2005), «Фольклор, язык и культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, БелГУ - БелГИК, 2005). Часть материалов диссертации подготовлена в рамках внутривузовского гранта Белгородского государственного института культуры и искусств «Песенная традиция как полифункциональная культурологическая парадигма» (2004).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, который включает # 310 наименований. Материал изложен на 183 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская народная песня как этнокультурный концепт"

Заключение

Осознание российским обществом своего самобытного культурно-исторического пути, формирование чувства укорененности на своем

• «почвенном» социокультурном пространстве, потребность в идентификации своей судьбы с судьбой народа, его богатейшими национальными традициями актуализируют этнический Ренессанс русской народной песни, интегрирующей в себе многовековой духовный и практический опыт народа, его мировоззрение, систему ценностей, нормы образцов жизнедеятельности.

Выступая как синтез артефакта (материального начала, формы) и эстетического объекта (духовного начала, содержания), народная песня бытует и сохраняется в современном цивилизационном пространстве благодаря своему содержанию, запечатлевающему духовные ценности и понятия «жизненной философии», обеспечивающие стабильность и ® преемственность духовной культуры этноса. Безусловно, в этом контексте русская народная песня является единицей обыденного философского (преимущественно этического) сознания, культурно значимым, аксиологически окрашенным и мировоззренчески ориентированным словесно-музыкальным феноменом народной художественной культуры.

Зародившись в самой примитивной форме много веков назад, песня неуклонно развивалась, эволюционировала в лоне народной художественной культуры, в тесной связи с языком народа, его мировоззрением, историей, бытом, являя сегодня отнюдь не примитивом, а сложным комплексом духовных и материальных явлений, результатом весьма длительной эволюции, многих тысячелетий непрерывного развития, ценностным этнокультурным феноменом, сохранившим доминантные константы: нравственные нормы и представления общегуманистического характера, коллективность, традиционность, многовариантность, нерасчлененный синкретизм, устную природу бытования.

Осуществленный анализ трудов отечественных мыслителей, л этнографов, фольклористов, искусствоведов, собирателей XVIII-XX вв., подлинных образцов русской народной песни, зафиксированных автором в ходе исследования, помог осмыслить рамки ее периодизации в аспекте возникновения, расцвета, затухания, включения в культуру, а также социальный и художественный контексты этого явления, что позволило сформулировать определенные выводы, а именно:

- истоком песенного фольклора является славянская культура, язычество восточнославянских племен и этнических групп, впоследствии образовавших европейские народы: русский, белорусский, украинский;

- важнейший этап в развитии русской народной песни связан с христианизацией Руси. Зафиксированные и представленные нами образцы русской народной песни являют по духу и смыслу целостную систему земледельческого календаря, органично соединившую две идеологии: язычество и христианство, - и сформировавшую уникальное полирелигиозное явление - архаичный пласт фольклора, который по праву называют «золотым» ядром народного песенного искусства;

- русская народная песня имеет не только конкретно-исторический, но и социально-стратификационный характер, ибо в ее создании, становлении и развитии участвовали и участвуют все социальные группы и слои общества, каждая из которых имеет свою определенную точку включения в эту созидательную деятельность. Ввиду этого народная песня всегда обретает конкретный социально-культурный контекст, ареал, панораму и формы бытования, определенную «валентность», специфические закономерности и механизмы развития и функционирования;

- русская народная песня - активно развивающийся полисоциальный и полистадиальный феномен, представляющий собой сложный комплекс духовных и материальных явлений, бытия человека, народа, этноса, государства;

- русская народная песня - это самодостаточная форма духовной практики, развивающаяся по своим законам и располагающая своими возможностями и средствами влияния на бытие человека, общества, государство, ввиду чего на протяжении длительного исторического периода остается наиболее мощной и целостной полифункциональной мировоззренческой культурологической парадигмой.

Предпринятая нами попытка осмыслить это синкретичное социокультурное явление, включенное в ткань духовной жизни народа и выступающее важной составной частью этой жизни потребовала свести воедино разрозненные по объему и полноте исследования смежных областей знаний об этом этнокультурном феномене, в контексте множества его составляющих (образцы текстов, фонды аудиовидеозаписей, создатели, носители, хранители, социальные институты, обеспечивающие трансляцию песни, ее включение в современные духовные процессы). Каждый из этих аспектов имеет вполне конкретный мир явлений народной песенной культуры, прошедшей длительный исторический путь развития: от архаичных и традиционных жанров - до множества новых, современных, - и представляющей в своей «целостности» воспроизводящие, транслирующие, генерирующие структуры. Тем самым мы подчеркиваем мысль, что культурная морфология народной (фольклорной) песни не может быть сведена к совокупности видов, жанров, форм бытования и исполнительства, ввиду того, что она являет собой «контекст» и в самом широком социоэтнокультурном смысле, и в более конкретном, ситуативном, как в плане вертикальном (историко-стадиальном), так и в плане горизонтальном. Последнее, на наш взгляд, означает, что русская народная песня как этнокультурный феномен не имеет границ социального порядка. Она возникает и функционирует всюду, где существуют необходимые условия (традиция, среда бытования) и дифференцируется по социально-культурным, половозрастным, региональным факторам на основе жанрово-видового состава в ракурсе трех составляющих: структуры, образного содержания и функций. Они сложились исторически и обладают относительной устойчивостью, поскольку обрели определенную, для народа ясную семантику.

Песни, принадлежащие к одному жанру, отличаются устойчивой совокупностью общих, свойственных только данному жанру элементов поэтической и музыкальной выразительности, сообщающих этим песням стилевое родство. А в музыкально-поэтическом облике каждой песни отражаются стилевые качества того жанра, который она представляет. Таким образом, применительно к русской народной песне вполне приемлемо определение понятия «жанр» как видовая конкретность родовой категории, разновидность песенных образцов, обладающих существенными общими чертами музыкально-стиховой структуры и музыкально-поэтической образности, сходной общественной и художественной функциями. Следовательно, в зависимости от значимости жанровых признаков, среди которых мы выделяем: тип художественной образности, прикладную функцию или форму бытования, комплекс средств художественной выразительности, средства исполнения (сольное, ансамблевое, мужское, женское, детское), - песенный фольклор можно разделить на роды, внутри родов - на виды, внутри видов - на разновидности.

На наш взгляд, такой подход позволяет осмыслить культурную морфологию русской народной песни в совокупности песенных жанров, образующих стройную исторически сложившуюся художественную систему, где все типы, виды и разновидности песенных образцов находятся в сложных и в то же время органичных взаимоотношениях, обогащая и развивая друг друга, рождая новые образцы русской народной песни. Представленные образцы традиционных песен края - убедительное свидетельство того, что культурная морфология русской народной песни включает ее жанрово-видовую природу, механизмы воспроизводства, формы бытования и способы функционирования.

Попытка «прочитать» русскую народную песню, расшифровать закодированную в ней информацию о ее создателях, хранителях, носителях и трансляторах в контексте их философии, веры, этики, морали, эстетики, менталитета позволила подойти к осмыслению предмета анализа как к целостной многофункциональной семиотической системе, в которой звучит всей глубиной своею человечность, все пережитое, передуманное и испытанное русским народом.

Исследование знаков народной песни как знаковой системы, осуществляемое нами в аспекте феноменологической концепции Э. Гуссерля, метода «этнографических аналогий» Дж. Фрэзера, герменевтического метода, разработанного В. Дильтеем, М. Хайдеггером и X. Гадамером, структурно-семиотического подхода Ю.М. Лотмана, позволило - при всем многообразии жанров народной песни - представить ее семиосферу как систему знаков, вступающих в сложные переплетения, слагающихся в мегафилософему народа.

На наш взгляд, знак как концепт песни, а значит - знаковой системы, не существует обособленно, а, взаимосвязанный с другими (большими и малыми, разными по масштабу), как социокультурный феномен позволяет зафиксировать, запечатлеть все: от явлений мира материального - до ценностей мира духовного, от обыденного мышления - до философии народа. Даже в условиях исторической изменчивости семиотического стиля, способов интерпретации текстов оказывается вневременной семантическая парадигма образов-символов (иносказаний) как национальной культуры, в общем, так и народной песни, в частности. Это и дает нам право предложить один из вариантов классификации образцов песни как мозаичного, целостного кода познания бытия русским народом. В основу предложенной нами концепции знаковости русской народной песни положен принцип иерархической градации бытия на образы-знаки человечества, образы-знаки народа и образы-знаки человека, позволяющие выявить:

1) «социокод» всей цивилизации, человечества, в целом;

2) «социокод» определенного народа, его историю, философию, вероисповедание, моральные и этические нормы жизнедеятельности;

3) «социокод» личности, ее самосознание, ценностные ориентации, оценки, поведение в аспекте субъективного мировосприятия, умонастроения как результата осмысления антиномичных вечных и социокультурных явлений.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что культурно-семиотический статус русской народной песни на протяжении многих веков оставался достаточно высоким и устойчивым. Сохранность знаковости в его характере объясняется высоким художественным совершенством народной песни, устной природы ее бытования, отражением важнейших объективных жизненных законов, определенной консервативностью форм хозяйствования народа, его ментальностью, спецификой бытующей обрядности, широчайшей палитрой культурно-функционального универсализма народной песни, ее способностью к самовоспроизводству, активной включенностью в социум.

Феноменология культурно-функционального универсализма народной песни осмыслялась в исследовании в контексте антологии времени и социокультурного пространства, в аспекте главных, доминирующих сущностных свойств русской народной песни, определяющих ее статус и место в духовной жизни человека, общества, государства, цивилизации, включая социокультурную сферу их жизнедеятельности. Проанализировав широкий спектр подходов к проблеме осмысления русской народной песни как специфического рода человеческого мышления и творческой деятельности в контексте массового художественного творчества, мы выявили основное концептуальное содержание русской народной песни в значении «общий, всеобщий, разносторонний, всеобъемлющий»; «пригодный для многих целей, назначений, выполняющим разнообразные функции» и сформулировали, безусловно, относительные итоги развития диалектически подвижной иерархии функций русской народной песни, среди которых выделяются:

- приоритетные, или сущностные, которые проистекают из ее родовых начал, связанных с первичными формами бытования песни (сакральными, мифологическими, ценностными), что обусловило формирование таких ее функций, как утилитарно-сакральная, ритуально-обрядовая, коммуникативная, этносоциализирующая, сохранения и фиксации опыта;

- вторичные функции, обусловленные повышенным вниманием к художественно-эстетической стороне народного песенного искусства;

- побочные функции, вызванные к жизни коммерциализацией народной песни.

Приоритетность тех или иных функций, на наш взгляд, определяется социальной сущностью народной песни, ее основным содержательно-смысловым полем приложения в жизнедеятельности коллектива, общества, социального института, на базе которого она формируется и развивается, а также жизни конкретной личности, что обуславливает еще больший «разброс» ролевых начал песни. Таким содержательно-смысловым полем является утилитарно-эстетическое предназначение песни. Именно на стыке «практическое - эстетическое» она возникла, сформировалась и функционирует до сих пор. Осознание значимости эстетической функции русской народной песни было мировоззренческим актом, осознанием сущности явления, ее открытием. Поэтому, несмотря на различия жанрово-видового многообразия народной песни, каждый ее образец - результат синтеза утилитарно-эстетического, воплощенный во многих аспектах жизни человека: от организации жизнедеятельности - до организации досуга, - и наделенный множеством функций: коммуникативной; отражения действительности в контексте идей, эмоций, предметного мира; этической; эстетической; канонической; эвристической; компенсационной; познавательно-просветительской, рассмотренных в различных ракурсах их проявления: историко-фактологическом, философско-мировоззренческом, этико-эмоциональном, художественно-эстетическом и т.д., - подтверждая мысли исследователей о том, что традиционные песни: обрядовые, исторические, духовные стихи, протяжные лирические, - позволяют проникать в самое сердце эпохи, в основу ее мировоззрения, а также выявлять социально-общественный статус ее создателей (уклад жизни, особенности хозяйствования, культуру, психологию, мировоззрение).

Таким образом, с одной стороны, народная песня выступает критерием истины, а с другой - способом философско-культурологического познания «духа народного», «таинственной психеи народа», поэтического начала души русского человека, совокупности рационального и эмоционального в ней. Осмысление этого позволило нам в определенной мере объяснить живую потребность людей к пониманию и творческому освоению традиционной народной песни, в которой красота звучания и стройность сливаются с правдой высказанного, правдой культуры чувства, что и позволяет воспринимать ее как концепт духовно-нравственной позитивности в условиях современного дестабилизированного социума.

Данный посыл нашел отражение в новом взгляде на это феноменальное

• явление, выступающее нормативно-ценностным, духовным кодом его создателей, носителей и трансляторов в решении мировоззренческих и морально-этических проблем современного мира: экология окружающей среды, терроризм, деградация личности во всех ее проявлениях, защита общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, этнических культур. Данный подход сориентировал нас на выявление «единой матрицы», доминанты социокультурной жизни, одним из основополагающих компонентов которой, выступил песенный фольклор, ввиду его поистине неограниченного ценностно-полифункционального универсализма в ф формировании «человеческого в человеке» с позиций целостного сознания -нравственно-этического, политического, эстетического, религиозного.

Феномен «современности» народной песни рассматривается нами в контексте ее устремленности, что заложено в самой природе народной песни, хронологически, по своей тематике и тенденции, направленности в настоящее и будущее; активности традиций по отношению к новой действительности; качественных преобразований и эволюциях в них, благодаря чему подлинная живая часть песенного фольклора, будучи обновленной, актуализированной или связанной с устойчивыми элементами народной жизни, органически существует в повседневном быту народных масс, удовлетворяя их духовные запросы; в позитивной трансформации • явлений действительности; глубинного соответствия задачам эпохи; отражения существенных изменений в общественно-политической жизни и в быту народа. Выступая формой выражения общественного мнения, народная песня является символом и показателем уровня демократичности государства, своевременно откликаясь на все события, происходящие в современном социуме, а следовательно, и претендуя на самостоятельные оценки по отношению ко всем явлениям жизни общества и государства.

В научных изысканиях современных исследователей рефреном проходит мысль о потребности человека возвратить утраченное народное песенное искусство; о всеядности, плюрастичности народной культуры, где ® непринужденно соседствуют архаическая мифологема с постиндустриальной фабулой; о резервах народных традиций, не до конца выявленных и способных возродиться в новой социокультурной ситуации; о формировании духовно-нравственной личности в лоне традиционной народной песни; о новых, прежде неизвестных формах как новаторстве, как исполнительской импровизации на традиционной основе, как переосмыслении, переинтонировании традиционных произведений. Жизненная сила народной песни видится и в ее способности к саморазвитию, в постоянном «пропитывании» «современностью» и потенциальной готовности ф осовремениться, переосмыслиться и тем самым, сохранив свою основу, не только выжить, но и плодоносить.

Развивая эту концепцию, есть основание утверждать о процессах самоорганизации и самовоспроизводства песенного фольклора, о действии в нем различных операционных механизмов, иные из которых - разные формы трансформации, семантические перекодировки и другие - уже вполне определенно выделены и описаны в науке. Заслуживает внимания, на наш взгляд, и тезис о том, что духовное начало, присущее человеческой природе, обладает такой степенью самостоятельности и такой творческой энергией, что способно помимо воли людей как бы вне их сознания, творить, навязывая им результаты этого творчества.

Опыт XX века воочию убедил, что народное песенное творчество обладает повышенной общественной потребностью, оно неуправляемо извне и почти непредсказуемо по характеру своего течения, что актуализирует необходимость методологического осмысления этого процесса в русле продуктивного междисциплинарного анализа в контексте:

1) источника познания бытия человека, народа, этноса на протяжении всей истории их существования, со всеми вехами жизни, ступенями мышления, уровнями эмоциональных ощущений;

2) уникального способа формирования национального самосознания, русской ментальности, базовых общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, их трансляции в современный социум;

3) художественно-эстетического феномена, органично соединившего воедино несколько видов народного искусства, социокультурный универсализм которого поистине безграничен;

4) многофункционального, коммуникативного инструмента, способного в рамках творческого сотрудничества и культурных контактов обеспечить взаимопонимание мирового сообщества в общих чувствах добра, справедливости, красоты, уважения человеческого достоинства в решении глобальных проблем человечества: экологических, геополитических, нравственных, этических, религиозных.

Реализация этих основополагающих направлений, по нашему мнению, должна осуществляться в русле важнейших нормативных документов и программ международного, федерального и регионального значения.

Возникнув как потребность жизнесуществования и жизнедеятельности, русская народная песня не утратила своей доминантной человекоформирующей сущности, а в связи с ростом национального самосознания все чаще воспринимается как ценностный полифункциональный социокультурный концепт, в котором человек определяет не только существующую систему координат, но и свое место и роль в этой системе. И что не менее важно - свои парадигмы действий в этой системе. Это и есть реальность современного бытия, стимулирующего возрождение духовных и материальных ценностей традиционной народной песни, являющейся вневременным этнокультурным концептом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская народная песня как этнокультурный концепт"

На правах рукописи

Алексеева Ольга Ивановна

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ КАК ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии и теологии Белгородского государственного университета

. Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Жиров Михаил Семенович,

доктор педагогических наук, доцент

Аронов Аркадий Алексеевич,

доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор

Ковальчук Ольга Викторовна,

кандидат философских наук

Курский государственный университет

Защита состоится 23 марта 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете по адресу: 308600, г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан «24» февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

С.М. Климова

200£ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вобрав в себя тысячелетний духовный и практический опыт народа, народная песня всеобъемлюще отразила этно-конфессиональные, этические, эстетические представления этноса, его историю, мировоззрение, менталитет, систему ценностей. Осмысление русской народной песни в контексте ее генезиса, развития и функционирования в качестве самодостаточного компонента народной художественной культуры как синкретичной художественной энциклопедии трудовой и социальной жизни народа, его быта, психологии и идеологии, как концепта национальной идентификации представляет особый интерес в период системного и глубокого кризиса, поразившего важнейшие сферы духовной жизни современной России. Актуализирует тему данного исследования и общемировая тенденция роста национального самосознания этносов и народов мира, их своеобразный этнический Ренессанс, особенно отчетливо проявляясь на фоне процессов глобализации. В связи с этим растет потребность россиян в национальной идентичности, в осмыслении своей духовно-этнической самости как основы для осознания себя частью своего народа, этноса и - одновременно - мира; как естественной, «почвенной» среды для дальнейшего духовно-нравственного развития человека, общества, дня гармонизации человеческих отношений в системе «человек - семья - природа - общество»; как эффективного средства для масштабного диалога не только отдельных стран, но и всего мирового сообщества.

Решение этих вопросов невозможно вне философско-кулыуроло-гического анализа русского этноса и русской народной песни как полифункциональной культурологической парадигмы, духовно-нравственной константы развития человека и народа в современном социуме.

Культурологическая парадигма гуманистической идеи современного сообщества предполагает формирование концепции диалога национальных культур, взаимодействия оригинальных образцов народного художественного творчества, их гармоничного синтеза. В свете вышеизложенного вполне обоснованным является тезис о непреходящей духовной ценности традиционной народной песни, выявившей «психею» и творческую сущность русского народа, способствующих формированию институционных основ функционирования народной песни в современном социуме.

Степень разработанности проблемы. Специального научного исследования, направленного на осмысление и восприятие русской народной песни как этнокультурного концепта, до настоящего времени не проводилось. Данная работа, имеющая комплексный междисциплинарный характер, базируется на основных автономных достижениях философской, культурологической, исторической, филологической, этнографической, искусствоведческой мысли в изучении проблем русского этноса, этнокультуры, народной художественной культуры, фольклора, народного музыкального творчества, русской народной песни. Это обстоятельство предопределило обширную ис-

точниковедческую базу исследования, о

гвоонно широкого круга концепций и РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА I

методологий и выявление на их основе собственных подходов к решению поставленных задач.

Фундаментальной основой осмысления этноса, народной песни, воплотившей русский национальный характер, ментальность народа, его мировоззренческие установки, формы бытия, стали философские исследования проблем духовной культуры К.С. и И.С. Аксаковых, М.М. Бахтина, JI.H. Гумилева, А,Ф. Лосева, A.C. Хомякова и др.

Рассматривая специфические особенности структурных компонентов объемного, полиэлементного образования в системе понятий «культура -народная художественная культура - фольклор - народное песенное творчество — русская народная песня», мы опирались на логику осмысления, методы исследования:

- мыслителей Древнего мира (Аристотель, Тит Лукреций Кар, Софокл, Цицерон); нового времени (Дж. Локк и др.);

- русских философов Серебряного века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский);

- отечественных мыслителей XVIII - XX веков (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский);

- западных философов (Г. Гегель, И. Гердер, Э. Кассирер, К. Леви-Строс, Ф. Ницше, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Дж. Фрэзер, О. Шпенглер);

- представителей мифологической школы русской фольклористики (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, О.Ф. Миллер, A.A. Потебня);

- русских этнографов и фольклористов (Е.В. Аничков, Н.М. Гальков-ский, В.В. Иванов, Д.К. Зеленин, Н.И. Костомаров, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, Б.А. Рыбаков);

- представителей отечественной культурологии (А.И. Арнольдов,

A.A. Аронов, А .Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Римский, Л.Н. Сголович);

- ученых в области народного творчества, народной художественной культуры, фольклора (Т.И. Бакланова, П.Г. Богатырев, В.М. Василенко,

B.Е. Гусев, К.С. Давлетов, A.C. Каргин, И.В. Мациевский, М.А. Некрасова, В .Я. Пропп, Б.Н. Путилов, H.A. Хренов, К.В. Чистов);

- исследователей в области музыкального фольклора, русской народной песни (Э.Е. Алексеев, Б.В. Асафьев, А.Н. Веселовский, Н.М. Владыкина-Бачинская, Е.В. Гиппиус, В.И. Еремина, И.И. Земцовский, Н.П. Колпакова, Е.Э. Линева, Л.А. Мазель, Ю.Н. Мельгунов, Т.В. Попова, С.С. Скрипков, А.И. Соболевский, А.Н. Сохор, М.А. Стахович, В.М. Щуров).

Общие сведения о традиционной песне как составной части жизнесу-ществования и жизнедеятельности народа (физической, психологической, социальной, эстетической) содержатся в классических работах о художественном творчестве, праздниках, обычаях и обрядах русского народа известных мыслителей, этнографов, собирателей, писателей: И.А. Бунина, Н.В. Гоголя, М. Горького, И.Е. Забелина, П.В. Киреевского, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева и др.

Отдельные стороны генезиса народной песни, в том числе южнорусской, сословный фактор ее формирования нашли отражение в исследованиях ученых М.А. Балакирева, Н.М. Бачинской, М.С. Жирова, О .Я. Жировой, Н.С. Кохановской, JI.B. Кулаковского, Н.М. Лопатина, В.Н. Прокунина, A.B. Терещенко и др.

Стилевые свойства русской народной песни во взаимодействии трех основополагающих факторов: жанра, музыкальных норм исторической эпохи, местной традиции - рассмотрены в фундаментальных трудах A.M. Мех-нецова, A.B. Рудневой, В.М. Щурова. Исследования М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой направлены на выявление функционально обусловленных региональных и узколокальных жанрово-стилевых особенностей, структурных закономерностей традиционных песен.

Методика собирания, обработки и систематизации образцов русского народного поэтического творчества, музыкального фольклора освещается в работах В.П. Аникина, Ю.Г. Круглова, В.Н. Медведевой, Н.И. Савушкиной, Ф.М. Селиванова.

В последнее время появились диссертационные работы В.Г.Антонюк, H.A. Голубевой, М.А. Гориновой, И.В. Ерещенко, И.Н. Карачарова, Ким Чжон Ки, В.А. Котели, О.В. Скобелевой, H.A. Соломоновой, Е.В. Черновой и др., посвященные исследованию проблем традиционного русского музыкального искусства, его роли в современном социокультурном пространстве.

Рассмотренный комплекс исследований вариативной направленности свидетельствует о наличии достаточно разработанной теоретико-методологической базы осмысления феномена народной художественной культуры, фольклора в аспекте освоения и развития самобытных национально-культурных традиций, их трансляции в современный социум, однако обобщающего философско-культурологического исследования русской народной песни как этнокультурного концепта в отечественной философии до сих пор нет.

Диссертационное исследование актуально и с практической точки зрения, потому что на наших глазах в связи с уходом в небытие старшего поколения, знатоков и хранителей народной песенной культуры исчезают целые пласты традиционного песенного фольклора, имеющего архаичные корни (календарные, семейно-бытовые, исторические, протяжные лирические песни). В контексте сказанного особую научную значимость обретают полевые, экспедиционные материалы автора, использованные в качестве эмпирической базы исследования.

Объект исследования - русская народная песня как этнокультурный концепт.

Предмет исследования - процесс ретроспективного освоения и анализа русской народной песни как полифункциональной культурологической парадигмы, как константы развития человека и народа.

Целью исследования является философско-культурологический анализ морфологии, семиотики и культурно-функционального универсализма русской народной песни.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть русскую народную песню как социокультурный концепт народной художественной культуры;

- осуществить морфологический анализ русской народной песни в аспекте ее жанрово-видового состава, изобразительно-выразительных средств воплощения и форм бытования;

- раскрыть образно-семиотическую и философскую природу русской народной песни как «кода» познания бытия человека и мира;

- выявить культурно-функциональный универсализм народной песни в социокультурном хронотопе;

- обозначить механизмы трансляции, сохранения и развития русской народной песни в современной социокультурной среде.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе анализа русской песни как этнокультурного концепта, опираясь на философские, культурологические, социологические, этнографические, искусствоведческие концепции отечественных и западных исследователей, автор использовал:

- историко-культурный подход, позволивший определить «поле» исследования, сущность и природу, бытийственность народной песни в ее историческом развитии;

- общефилософский подход, который способствовал выявлению универсальных логических моделей, методологий познания предмета диссертационного исследования;

- феноменологический подход, обусловивший осмысление этнокультурного концепта русской народной песни в аспекте ее генезиса, эволюции, ценностно-полифункционального универсализма и концептуализма;

- дискурсивный метод анализа, позволивший описать конкретно-исторический и социально-стратификационный характер традиционной песни в содержании философской мысли и эмпирических источников;

- культурно-семиотический метод, способствующий раскрытию образно-семиотической природы традиционной песни-«кода», выявлению особенностей ее символического пространства в аспекте онтологической, антропологической, этнической и межкультурной коммуникации;

- культурно-антропологическую методологию, давшую возможность концептуально интерпретировать жанровое разнообразие русских народных песен, раскрыть особенности их возникновения, эволюции и функционирования в конкретных этнокультурных условиях бытия человека и мира.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного материала, анализируемого диссертантом.

Эмпирическую базу исследования составили фольклорно-этнографические материалы, подлинные образцы народных песен края, зафиксированные в Белгородской области М.С. Жировым, О.Я. Жировой. ¡3 научный оборот введен и большой пласт традиционного песенного фольклора края, представленный полевыми записями автора.

Исследование проводилось с учетом основных достижений мировой и отечественной науки, заложивших фундамент философии народной художественной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе эмпирического фольклорного материала предпринят фило-софско-культурологический анализ русской народной песни в аспекте культурно-временного и культурно-пространственного измерений, что позволило представить ее как синкретичное, полифункциональное, нравственно-ценностное «ядро» народной художественной культуры:

- осуществлен морфологический анализ русской народной песни в аспекте ее жанрово-видового состава, изобразительно-выразительных средств воплощения и форм бытования;

- раскрыта образно-семиотическая и философская природа русской народной песни как «кода» познания бытия человека и мира;

- выявлен культурно-функциональный универсализм народной песни в социокультурном хронотопе;

- обозначены тенденции трансляции, сохранения и развития русской народной песни в социокультурной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русская народная песня представляет собой важнейший концепт народной художественной культуры, отразивший философское, этнокультурное, фольклорное, психологическое начало русского менталитета в ракурсе крупнейших исторических, общественных событий в жизни народа, государства, а также определенных циклов времен года, человеческой жизни, трудовой деятельности; этнокультурное полисоциальное образование, в формировании, становлении и развитии которого участвовали и участвуют все социальные группы и слои общества крестьянско-земледельческой России; полистадиальное явление, сложный комплекс духовных и материальных явлений, имеющий архаичные истоки и саморегенерирующуюся, самообновляющуюся природу.

2. Русская народная песня обладает устойчивой морфологией (от архаичных и традиционных форм до включения в себя множества новых, обладающих ярко выраженными свойствами и характеристиками образцов жан-рово-видового состава) и, в своей целостности, является культуровоспроиз-водящим, культуротранслирующим, культурогенерирующим феноменом.

3. Русская народная песня представляет собой универсальный текст-«код», описывающий:

- общечеловеческое бытие (изображение онтологических и антропологических универсалий);

- народное бытие (запечатление ментальности, особенностей веры, обычаев, обрядов, праздников, фольклора);

- человеческое бытие (отражение моментов частной жизни, индивидуально-личностных черт).

4. На всех стадиях общественно-исторического развития: от язычества до современности - русская народная песня оказывалась включенной в раз-

нообразную социокультурную практику, выполняя в жизни человека функции сущностные (всеобщие, приоритетные, основные), проистекающие из родовых начал народной песни и связанные с первичными формами ее бытования (сакральными, мифологическими, ценностными), и побочные (вторичные, второстепенные), обусловленные потребностью людей в производстве образцов песенного фольклора в процессе освоения народно-певческого искусства, совершенствования исполнительских навыков, развития творческих задатков и способностей.

5. Русская народная песня - один из способов этнической идентификации, сохранения её целостности, что обусловливает необходимость решения ряда задач:

- государственной и региональной политики в области сохранения ценностей национальной культуры (в частности, народно-песенного искусства);

- упорядочения этнокультурной направленности современного образования на основе изучения музыкального и песенного фольклора;

- разработки стратегии развития мультимедийного пространства, ориентированного на возрождение, трансляцию и популяризацию песни как фактора проявления национально-культурного самосознания.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи, апробированные пути их решения, полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам изучения культурно-исторического процесса развития нации, ее идентичности, этнокультурного самосознания народа, его менталитета, а также родовых свойств, природы и эволюции народного художественного творчества.

Материалы работы нашли применение в процессе преподавания дисциплин «Культурология», «Этнография», «Фольклористика», «Русское народное музыкальное творчество», «Народное песенное творчество», «Певческие стили», могут быть включены в содержание курсов по выбору, спецсеминаров по актуальным проблемам теории и истории мировой и отечественной культуры.

Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации социально значимых культурно-образовательных проектов и программ, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Образование в пространстве культуры» (Москва, РИК РАН РФ, 2004), «Культурологическое образование нового тысячелетия» (Москва, РИК РАН РФ, 2004, 2005), «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, БелГУ, 2002), «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» (Курск, КГУ, 2002), «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Белгород, Бел ГИК, 2002), «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, БелГУ, 2005), «Патриотизм как концепт формирования

человека и мира» (Белгород, БелГУ - БелГИК, 2005), «Социокультурная динамика региона» (Белгород, БелГИК, 2004, 2005), «Фольклор, язык и культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, БелГУ - БелГИК, 2005). Часть материалов диссертации подготовлена в рамках внутривузовского гранта Белгородского государственного института культуры и искусств «Песенная традиция как полифункциональная культурологическая парадигма» (2004).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, который включает 310 наименований. Материал изложен на 183 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначены актуальность, цель и задачи, методологические и теоретические основы работы, выявлена степень разработанности проблемы, определены новизна, теоретическая и научно-практическая значимость исследования, представлены результаты, их апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Русская народная песня как полифункциональный культурологический концепт» посвящена уточнению понятийно-терминологического аппарата исследования, выявлению природы, сущности, содержания, форм бытования этого самодостаточного, синкретичного, полистадиального, социокультурного явления народной художественной культуры.

В первом параграфе «Феномен песни в контексте народной художественной культуры» дается философско-культурологический анализ этого явления в системе понятий «культура - народная художественная культура -фольклор - народное музыкальное (песенное) творчество - народная песня». В этом ряду понятие «культура» - базисная (матричная) основа, поэтому мы рассматриваем ее в ракурсе научных воззрений мыслителей древности и современников в аспекте разных толкований: как способ формирования личности (Аристотель, Софокл, Марк Туллий Цицерон, Тит Лукреций Кар); как степень человеческого в человеке, имея в виду его внутреннее, духовное богатство (Ф. Шиллер); как стиль жизни народа (Ф. Ницше); как специфику человеческой деятельности, то, что характеризует человека как вид (А. Де Бе-нуа); как живую судьбу народа (Н.А. Бердяев); как эпицентр человеческого бытия (А.Ф. Лосев); как путь личностного становления (Л.Н. Коган, В.М. Межуев); как универсальное свойство общественной жизни (Э.С. Мар-карян); как специфически человеческий, социальный и антропологический феномен (А.И. Арнольдов); как ключ к пониманию исторического и жизненного опыта народов (П.С. Гуревич, М.С. Каган); как эволюционирующий социальный организм, сохраняющий во времени жизненные связи с окружающей средой, этнической общностью (М.С. Жиров).

В контексте рассмотренных исследований культура отражает ключевые понятия бытия человека и мира, в свою очередь, наиболее полно и емко отраженные в каждом национальном (этническом) «древе» культуры. Не отрицая национальной обусловленности культуры народа, разделяем точку зрения Т.И. Баклановой, трактующей народную художественную культуру как целостную саморазвивающуюся систему художественной жизни того или иного народа, детерминированную его менталитетом, своеобразной картиной мира, народной верой, архетипами коллективного бессознательного, то есть всем тем, что можно образно назвать «душой» народа.

Национальная неповторимость, этнокультурная идентичность русской народной песни воплощается в фольклоре, который мы воспринимаем (учитывая некоторую терминологическую неустойчивость этого понятия) как «folk-lore» - «народную мудрость», а затем, согласно традициям отечественной фольклористики, - как искусство устной бесписьменной традиции того или иного этноса, имеющее бытовую художественно-утилитарную деятельность, ее результат, отразившие философско-эстетическое самосознание этноса, сложившееся в результате многовековой коллективной коммуникации и проявляющееся в бесконечной множественности индивидуально-личностных вариантов его составляющих: песни, инструментальной музыки, обряда, танца, устно-поэтического, декоративно-прикладного творчества, народной игрушки и т.д.

Осмысление фольклора как целостной системы различных видов и жанров народного искусства дает основание подойти к анализу понятия «народное песенное творчество» в контексте его толкования как особого рода словесно-музыкального искусства, охватывающего разнообразные по своему идейно-эмоциональному содержанию и особенностям художественной формы музыкальные и музыкально-поэтические произведения устной традиции, среди которых основным и, безусловно, главным по своему полифункциональному значению видом народного творчества является русская песня, «золотое ядро» музыкального фольклора и народной художественной культуры в целом.

Термин «wolkslied» (народная песня) ввел в научный обиход, впервые использовав в сборниках «Голоса народов мира в песнях» и «Народные песни», Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803), указав на прямую связь песни и музыки природы, исторического прошлого, отметив, что литературный компонент песни позволяет проследить всю культуру народа. Ввиду вышесказанного, песня выступает как культурологическая парадигма, «дисциплинарная матрица» (Г. Кун), «модель», интегрирующая господствующие ценностные идеалы, нормы и образцы жизнедеятельности посредством бинарных вербальных концептов: слова и звука, - формирующих, в конечном счете, мировоззрение человека, его эстетическую, нравственную, духовную, художественную сферы.

Следовательно, в аспекте парадигмального, как образцового, русская народная песня предстает как уникальное явление, трактуемое как редкое, исключительное «образование души нашего народа» (А.Н. Радищев), концепт художественной культуры и культуры цивилизации вообще. Как и большинство новых научных понятий, «концепт» выступает как термин многозначный, понимаемый как «многомерный сгусток смысла», «смысловой квант бытия», «ген культуры» (В.А. Лапин), «сгусток культуры в сознании человека» (Ю.С. Степанов), наконец, Универсалия, «духовная сущность, способная обеспечить связь между <...> подчас полярными идеями <...> Божественного и человеческого» (H.A. Бердяев), обладающая направленностью на постижение смысла веры, добродетели, любви, смерти, бессмертия, добра, зла, истины, лжи, свободы, ответственности, достоинства, чести, совести, счастья, созданная человеком для понимания самого себя и своего места в этносе (этнокультурный концепт) и мире (культурный концепт).

Выступая как синтез артефакта (материального начала, формы) и эстетического объекта (духовного начала, содержания), народная песня бытует и сохраняется благодаря своему содержанию, запечатлевающему духовные ценности и понятия «жизненной философии», обеспечивающие стабильность и преемственность духовной культуры этноса. Безусловно, в этом контексте русская народная песня выступает единицей философского (преимущественно этического) сознания, культурно значимым, аксиологически окрашенным и мировоззренчески ориентированным словесно-музыкальным концептом народной художественной культуры. Зародившись в самой примитивной форме много веков назад, песня неуклонно развивалась, эволюционировала в лоне народной художественной культуры, в тесной связи с языком народа, его мировоззрением, историей, бытом, являя сегодня отнюдь не примитив, а сложный комплекс духовных и материальных образований, результат весьма длительной эволюции, многих тысячелетий непрерывного развития (Л.В. Кулаковский).

О наличии песни как первобытной формы фольклора у наших далеких предков свидетельствуют языческие памятники, из которых следует, что русы, жившие родами, в песнях «воспевали о древней славе нашей» (Б.А. Рыбаков). В «Повести временных лет» упоминаются игрища, пляски, всякие бесовские песни, объединяющих жителей древнейших славянских поселений. Отголоски северянских «игрищ межю селые» ясно просматриваются и сегодня в бытующих в регионе народных песнях, где дается конкретное описание умыкания невесты: «... деревню разоривши, Аннушку взявши»; в традиции межсельских игр, плясок, вождения танков и карагодов на «гранях» («А нам надо девушку, ой, дид-Ладо, девушку», «Лови, лови, волче, сераю гусыню за белаю шейку»). Развитость социальной организации и практический смысл подобных игрищ не могли появиться в одночасье и, бесспорно, имели длительную предысторию, что отмечено в работе A.B. Терещенко «Быт русского народа».

Научные изыскания культурологов, этнографов, искусствоведов дают основание утверждать, что архаическая песня, первоначально отразившая коллективное бессознательное, стала впоследствии ярким, поэтическим воплощением «языческой романтики» (Б.А. Рыбаков), мировоззрения человека дохристианского космоса, подчиненного законам земледельческого цикла и зависимого от многочисленной плеяды богов славянской праздничной песенной обрядности («Вселиственный мой венок, ой, дид-Ладо, мой венок», «Катилось зерно по столу, ой, Ладо, Ладо, по столу» и т.д.).

Уже в прафольклорный период народная песня выступает неотъемлемым, гармоничным истоком зарождающейся культуры, подтверждение чему находим в отразившей легендарную историю древних славян (при всей неоднозначности ее аутентичности) «Велесовой Книге»: «мы <...> великую славу Ему (Трнглаву. - О.А.) воспевали»; «<Свентовита> пляшущего мы воспевали»; «... Магура поет песни свои к сече...»; «Матерь Сва славу поет нам, чтобы мы воспевали походы на врагов»; «имели мы в тот день игрища перед очами старших: и силу юноши показывали, они быстро бегали, пели и плясали».

Выделившись из протоплазмы хорических действий, народная песня сохраняла свое синкретическое, словесно-музыкальное начало, постепенно усложняя жанрово-видовую систему и содержание, но не отказываясь от ведущих мифологических образов, мотивов и сюжетов. В результате глубочайшего проникновения человека в таинство окружающего мира, единения человека и природы Мать-сыра Земля, Вода, Небо, Солнце, Огонь, Ветер, Конь, Дерево (как воплощения судьбоносных сил) и другие стихии, предметы, животные, растения и по сей день сохраняемы в песнях: «Да расступися, Мать-сыра Земля, да встань-подымися, родимая матушка», «Ясная солнушка, ох, играя, да Иванушка коника, ой, седлая», «Да съехала Татьянушка со двора, да сломила березушку со верха».

Христианизация Руси - переломный этап в развитии русской народной песни; ее ведущие темы и образы: земледельческий труд, Земля-матушка, явления природы - постепенно приобретают дуалистическое значение, что нашло отражение в ряде архаичных песенных жанров. Так, к примеру, в колядках приход мифологических персонажей Коляды и Овсеня сопровождается шествием трех христианских «братцев», в которых угадываются Рождество Христово, Василь Косарецкий, Крещенье Христово.

В традиции «сеять из рукава» семена зерновых в «Красный» угол избы (под образа) под архаичные песни-пожелания: «А дай, Бог, тому, кто в этом дому, ему рожь густа, рожь ужимиста», - по окончании которых колядующие перевоплощаются в наседок; похлестывать для здоровья освященной вербной веточкой детей и домашнюю живность; в выпечке обрядовых лестничек и в подбрасывании их в поле вверх под песенку: «Дай, нам, Боже, много тоже ржи, пшаницы, конопицы»; в «окликании» Егория холодного, почитаемого в народе как хранителя домашних животных: «На нас, христиан, оглянись, скотинушку обереги от стужи холодной да зверя лютого», - характеристик-

ные свидетельства того, что в сознании наших предков святые христианского пантеона и языческие боги находились в довольно близком соседстве. Это свидетельствует о взаимодействии двух культур, их ассимиляции и, в результате, о формировании яркой этнокультурной художественной системы, нашедшей глубокое отражение в песенном фольклоре. В этот период как основная часть общества окончательно сформировалось русское крестьянство, которое и стало основным создателем, хранителем и носителем русской народной песни. Именно социокультурный, этнический фон бытия крестьян способствовал «консервации» традиционной песенной культуры внутри одного села или небольшого этнографического локуса. Благодаря этому мы имеем сегодня, например, возможность фиксации сезонных таночных и кара-годных песен, «ведущих свою родословную от архаичной культуры аборигенов края» (М.С. Жиров), уникальное явление в русской народной исполнительской практике - фощеватовское двуххорное пение каноном свадебных песен (с. Фощеватово Волоконовского района), которое нигде более в России не встречается (В.М. Щуров).

Каждая последующая эпоха вносила определенные изменения в бытовой и общественный уклад жизни человека, что неизменно находило отражение в новых жанрах народной песни, приводило к обогащению ее музыкально-поэтического языка, расширению круга сюжетов, поэтических образов, средств художественной выразительности, к изменению форм бытования существующих образцов. Эпоха Киевской Руси сформировала великолепные образцы героического эпоса (сказы, былины, баллады). Период создания русского централизованного государства подарил потомкам уникальную песенную лирику, протяжную песню. Классического совершенства достиг свадебный фольклор, жанр хороводной и плясовой песни. Образовался традиционный песенный фольклор, сложилась его жанрово-видовая структура, определилась специфика форм бьггования русской народной песни.

Сохранившиеся в южнорусском песенном фольклоре упоминания о «севрюках», «смердах», «цуканах», «мамонах», «саянах», казаках, холопах, крестьянах, боярах, военнослужилом люде подтверждают мысль о другом направлении в развитии русской народной песни - этногоризонтальном «восприятии и переработке на русской почве различных этнических традиций» (В.Я. Петрухин, А.И. Соболевский), актуализируя тезис о формировании русской народной песни в аспекте ее полисоциальности, а также сословного фактора (Н.С. Кохановская): «в иных народных песнях видны следы образования в среде боярской, в среде военнослужилых людей» (Н.М. Лопатин, В.П. Прокунин). Песенный фольклор восполнял вакуум, который создавался отсутствием письменных форм светского музыкального творчества, ввиду чего народная песня, искусство народных «игрецов» были распространены не только среди простолюдинов, но и в высших слоях общества, вплоть до боярского и княжеского двора, оставаясь доминирующей, плодотворно функционирующей и развивающейся художественной системой на Руси, вплоть до эпохи Петра I.

Осмысление судьбы русского народа всегда побуждало лучших представителей русской интеллигенции (К.С. и A.C. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, A.C. Хомяков, Б.М. и Ю.М. Соколовы, Ю.Н. Мельгунов, Е.Э. Линева, М.А. Стахович), для которых русская песня была символом понятий «русский народ», «этнос», «нация», к подвижнической деятельности по собиранию, обработке и изданию образцов песенного фольклора. Обширный архив, ставший результатом деятельности созданного в 1845 году в Петербурге Императорского Русского географического общества (РГО), включающий и грандиозное собрание произведений разных песенных жанров, позволяет осмыслить рамки периодизации русской народной песни в аспекте возникновения, расцвета, затухания, включения в культуру ее образцов, социальное и художественное значение этого явления. Речь идет как о появлении новых жанров в русской народной песне, так и об определенной трансформации существующих. За этими изменениями, безусловно, стоят объективные предпосылки, обеспечивающие «адекватность народного творчества основополагающим требованиям, связанных с социальной, экономической, политической ситуацией в России» (A.C. Каргин).

Появление новых социальных групп общества (рабочих, солдат, интеллигенции, купцов, мещан, студентов) способствовало зарождению песенного фольклора в их среде, однако перенесенная из крестьянской среды в дворянскую или помещичью усадьбу, воспринятая русской интеллигенцией и рабочей средой, народная песня становилась иным социокультурным явлением в контексте жанровой природы, сюжетао-образной основы, форм бытования, исполнительства. И все же, несмотря на значительные масштабы потерь и вопреки нынешним сложным социокультурным реалиям, зафиксированные нами образцы русской народной песни на территории края подтверждают наши предположения о скрытых способах развития и существования русской песенной культуры благодаря ее основным константам, среди которых - коллективность, традиционность, многовариантность, нерасчлененный синкретизм, устная природа бытования, высочайший гуманистический потенциал.

Второй параграф «Культурная морфология русской народной песни» посвящен осмыслению этого синкретичного феномена, включенного в ткань духовной жизни народа и выступающего ее важной составной частью. Речь идет о сведении воедино относящихся к смежным областям знаний, разрозненных по объему и полноте исследований предмета анализа в аспекте культурологической, онтологической, социальной, исторической, эволюционной, антропологической, концептуальной проекции (Г.В. Драч, Б.И. Кононенко), ибо пока он не описан, пока нет его морфологии, не может быть и его исторической разработки (В.Я. Пропп).

Каждый из этих аспектов имеет вполне конкретный мир явлений народной песенной культуры, прошедшей длительный исторический путь развития (от архаичных и традиционных жанров до множества новых, современных) и представляющей в своей «целостности» воспроизводящие, транс-

лирукмцие, генерирующие структуры. Именно поэтому культурная морфология народной (фольклорной) песни не может быть сведена к совокупности видов, жанров, форм бьггования и исполнительства, так как она представляет собой «контекст» и в самом широком социоэтнокультурном смысле, и в более конкретном, ситуативном, как в плане вертикальном (историко-стадиальном), так и в плане горизонтальном (Б.Н. Путилов). Последнее, на наш взгляд, означает, что русская народная песня как этнокультурный феномен не имеет границ социального порядка. Она возникает и функционирует всюду, где есть необходимые условия (традиция, среда бьггования), и дифференцируется по социально-культурным, половозрастным, региональным особенностям на основе жанрово-видового состава.

Первые попытки представить жанрово-видовую структуру фольклора датируются концом XIX века, актуализируя «потребность очищающего поиска модели, в какой-то мере освобождающей ученого от субъективно-адаптирующего воздействия исследуемой реальности» (И.В. Мациевский). Эти усилия, направленные на структурирование фольклора и прикладного искусства, были продолжены в 70-80-е годы прошлого века (С.Б. Рождественская, И.В. Фадеева). В этих изысканиях не ставится вопрос о возможной корреляции или о сведении отдельных структур в некую целостность, подтверждая мысль A.C. Каргина о том, что «не только наука не подошла к решению этого вопроса, но и запросы практики удовлетворялись имеющимися наработками». Причина такого положения видится в несовместимости разных методологических основ анализа в одном пласте народной художественной культуры (В.М. Василенко, П.Г. Богатырев). Вне контекста анализа долгое время оставались процессы самоорганизации и самовоспроизводства фольклора как явления, совершающегося по своим собственным, веками выработанным и закрепленным в традиции законам (A.C. Каргин).

В XX веке понимание жанра стало основополагающим критерием классификации, несмотря на то, что до сих пор «исследователи расходятся во мнениях, спорят о терминологиях и формулировках» (В.М. Щуров). На этнографической стороне явления акцентирует внимание К.В. Квитка. По утверждению И.И. Земцовского, русскую народную песню следует изучать в связи с историей народа, с конкретным бытовым назначением песни в единстве текста и напева. По мысли Г.Н. Поспелова, жанр - явление типологическое, а не историческое, по утверждению В.Е. Гусева, - эстетическая категория. Е.В. Гиппиус определяет традиционный песенный жанр как типизацию структуры под воздействием общественной функции и содержания. Известный русский ученый-этнограф Ю.А. Бромлей уточняет наличие у песни эстетических и этнических функций, справедливо отмечая, что даже раскрытие бытового назначения каждого жанра «не дает ответа на вопрос: насколько он характерен для культуры того или иного народа».

В работах Б.В. Асафьева, JI.A Мазеля, А.Н. Сохора аргументированно подчеркивается обусловленность жанровых свойств музыкальных произведений их жизненными предназначениями, условиями исполнения и воспри-

ятия. Справедливо и замечание С.Г. Лазутина о том, что песенный фольклор всегда живет в определенных этнографических условиях, а, следовательно, каждый раз имеет совершенно конкретное бытовое применение. Особого внимания заслуживает обоснованная В.Я. Проппом социальная сущность как главный фактор, определяющий жанр русской народной песни. Различные социальные группы создают неодинаковые по стилю произведения песенного фольклора, на основании чего мы и различаем, к примеру, крестьянскую лирическую и городскую лирическую песни, отмечая в то же время наличие в каждой из них общего признака, «грусти души крепкой, мощной, несокрушимой» (В.Г. Белинский). Тем не менее В.Я. Пропп справедливо отстаивал тезис о совокупности этнографических, социальных, типологических, эсте- *

тических, бытовых, прикладных и других признаков, определяющих жанр русской народной песни. Однако и этот обозначенный круг факторов остается, по нашему убеждению, незамкнутым, так как именно в песенном творчестве каждая социальная группа и даже этническая единица (одно село) утверждает свою самостоятельность и оригинальность, «всяк норовит отличиться» (К.С. Давлетов).

В зависимости от задач, которые призваны решать народные песни (сопровождать обряды, помогать при отдыхе, прославлять человека, выражать все многообразие его душевного мира), Н.П. Колпакова осуществила жанровую систематизацию, определяя жанр как «исторически сложившийся тип художественной формы, обусловленной определенной общественной функцией данного вида искусства и соответствующим характером содержания». Поддерживая и развивая эту мысль, В.М. Щуров настаивает на необходимости изучения песенного фольклора с учетом разных аспектов проблемы (исторических, социальных, хозяйственных, природно-климатических, бытовых) в ракурсе трех составляющих: структуры, образного содержания и функций. Песни, принадлежащие к одному жанру, отличаются устойчивой совокупностью общих, свойственных только этому жанру элементов поэтической и музыкальной выразительности, сообщающих этим песням стилевое родство. А в музыкально-поэтическом облике каждой песни отражаются стилевые качества того жанра, который она представляет.

Таким образом, применительно к русской народной песне вполне приемлемо определение понятия «жанр» как видовая конкретность родовой категории каждого из песенных образцов, обладающих существенными общими чертами музыкально-стиховой структуры и музыкально-поэтической образности, сходными общественной и художественной функциями. В зависимости от значимости жанровых признаков мы выделяем: тип художественной образности, прикладную функцию, или форму бытования, комплекс средств художественной выразительности, средства исполнения (сольное, чнсамблевое, мужское, женское, детское), - песенный фольклор можно разделить на роды, внутри родов - на виды, внутри видов - на разновидности и представить в виде схемы:

Она позволяет представить культурную морфологию русской народной песни в совокупности песенных жанров, образующих стройную исторически сложившуюся художественную систему, где все типы, виды и разновидности песенных образцов находятся в сложных и в то же время органичных взаимоотношениях, обогащая и развивая друг друга, рождая новые образцы русской народной песни. Представленные образцы традиционных песен края -убедительное свидетельство того, что культурная морфология русской народной песни включает ее жанрово-видовую природу, механизмы воспроизводства, формы бьггования, способы функционирования.

Вторая глава «Традиционная народная песня как константа развития человека и народа» посвящена анализу общих философско-культурологических, гуманитарно-искусствоведческих направлений, синтезирующих идеи диалектического, семиотического, ценностного начал, выявленных при обращении непосредственно к подлинным образцам русской народной песни.

Первый параграф «Семиотика и философия песни как код познания бытия» раскрывает образно-семиотическую природу русской народной песни - в аспекте ее философско-культурологической проблематики - как способа бытия человека и народа, как родовой коллективной памяти народа, физической, психологической, социальной, эстетической потребности жизнедеятельности, как доминанты духовного развития этноса, его ценностной константы.

Попытка «прочитать» русскую народную песню, расшифровать закодированную в ней информацию о ее создателях, хранителях, носителях и трансляторах в контексте тысячелетней философии, веры, этики, морали, эстетики, менталитета позволила подойти к осмыслению предмета анализа как целостной многофункциональной семиотической системы.

Народная песня как «фольклорно-этнографический» (А.М. Мехнецов), культурный текст, разворачивающийся на вербально-мелодическом (исполнение песен), поведенческом (ритуальная ситуация) и ментальном (этническая рефлексия) уровнях, в сознании человека проявляется как код познания

бытия, не зависящего от объективного мира, материи, природы, процесса материальной жизни людей. Как текст-код, отразивший глубинное народное знание, народная песня воспринимается «именно текстом <...> организованной структурой знаков» (Ю.М. Лотман), повторяющихся из текста в текст, представляющих бытие в трех семиотических аспектах:

1) бытие человечества (что оказывается возможным благодаря изображению онтологических и антропологических универсалий);

2) бытие народа и государства (отраженное в совокупности многоаспектных национальных культурно-исторических проявлений: особенности веры, менталитет, бытовой уклад, обычаи, обряды, праздники, фольклор);

3) бытие человека (воплощенное как история частной жизни, «рисование» антиномичных черт характера).

Декодировка каждой песни неосознанно происходит в памяти носителей знаков, составляющих некий «словарь» русской культуры, базирующийся на традиционных «понятиях», способных вызвать чувственно-конкретные «представления» и эмоционально-интеллектуально устойчивые «образы» -знаки этноса и государства.

Символика песни как условно-образного иносказания бытия, интересующая ученых начиная с XIX века, осмысливалась многими. Так, расшифровкой символики песни в XIX веке занимались А.Н. Афанасьев, А.Н. Веселовский, Д.К. Зеленин, Н.И. Костомаров, A.A. Потебня, в советское время - В.П. Адрианова-Перетц, С.Г. Лазутин, В.Я. Пропп. Свои варианты словаря русского песенного фольклора представили во второй половине XX века В. Гацак, М. Кудрявцева, С. Никитина, А. Хроленко. Наряду с фольклористами, предлагавшими свои тематические рубрики народных образов-символов (например: Вера; Вселенная; Физические состояния мира; Растения; Животный мир; Стихии и вещества; Человек; Социальная и экономическая структура; Элементы материальной культуры; Время (автор классификации 1993 г. - С. Никитина), к проблеме знаково-образной структуры текста обращались литературоведы: Л. Астафьева, А. Астафьева-Скалбергс, Н. Иванова, Н. Колпакова, П. Кулагина, Г. Мальцев, В. Сидельникова, М. Эпштейн.

Исследование знаков народной песни, осуществляемое в аспекте метода «этнографических аналогий» Дж. Фрэзера, герменевтического метода, разработанного В. Дильтеем, М. Хайдеггером и X. Гадамером, структурно-семиотического подхода Ю.М. Лотман а, позволяет - при всем многообразии жанров народной песни - представить ее семиосферу как систему знаков, вступающих в сложные переплетения, слагающихся в мегафилософему народа. По нашему мнению, песня - основа знаковой системы - не существует обособленно, она взаимосвязана с другими (большими и малыми, разными по масштабу), а потому дает возможность зафиксировать, запечатлеть все: от явлений мира материального до ценностей мира духовного, от обыденного мышления до философии народа.

Даже в условиях исторической изменчивости семиотического стиля, способов интерпретации текстов оказывается вневременным феноменом семантическая парадигма образов-символов (иносказаний) как народной песни, так и национальной культуры. Это и дает нам право предложить один из вариантов классификации образов песни как полифункционального, целостного кода познания бытия русским народом. В основу предложенной нами концепции знаковости русской народной песни положен принцип иерархической градации бытия на образы-знаки человечества, образы-знаки народа и образы-знаки человека, благодаря которым можно выявить:

1) «социокод» всей цивилизации, человечества в целом;

2) «социокод» определенного народа, его историю, философию, вероисповедание, моральные и этические нормы жизнедеятельности;

3) «социокод» личности, ее самосознание, ценностные ориентации, оценки, поведение в аспекте субъективного мировосприятия, умонастроения как результата осмысления антиномичных вечных и социокультурных явлений.

Результаты анализа подтверждают, что культурно-семиотический статус русской народной песни на протяжении многих веков оставался достаточно высоким и устойчивым. Сохранность знаковости в его характере объясняется высоким художественным совершенством народной песни, устной природой ее бытования, отражением важнейших объективных жизненных законов, определенной консервативностью форм хозяйствования народа, его ментальностью, спецификой бытующей обрядности, широчайшей палитрой культурно-функционального универсализма народной песни, ее способностью к самовоспроизводству, активной включенностью в ткань духовной жизни народа.

Во втором параграфе «Культурно-функциональный универсализм народной песни» анализируется феномен народной песни в контексте быгийст-венности времени и социокультурного пространства, позволяющий обозначить главные, доминирующие, сущностные свойства русской народной песни, определяющие ее статус и место в духовной жизни человека, общества, государства, цивилизации, включая и социальную сферу.

Проанализировав широкий спектр подходов к проблеме осмысления русской народной песни как специфического рода человеческого мышления и творческой деятельности в контексте массового художественного творчества (Ф.И. Прокофьев), народной художественной культуры (В.Е. Гусев,

A.C. Каргин,), профессионального искусства (Ф.И. Ляшенко), эстетического воспитания (Ю.В. Малышев), искусства (Л.С. Выготский, М.С. Каган,

B.Н. Холопова), народного искусства (П.Г. Богатырев), народной музыки (Б.В. Асафьев), музыкального фольклора (Э.В. Алексеев, К.В. Квитка, В.М. Щуров), мы выявили основное концептуальное содержание русской народной песни в значении «общий, всеобщий, разносторонний, всеобъемлющий»; «пригодный для многих целей, назначений, выполняющий разнообразные функции» феномен. Это дало возможность представить относительные итоги развития диалектически подвижной иерархии функций русской народной песни, выделив:

- приоритетные, или сущностные, проистекающие из ее родовых начал, связанных с первичными формами бытования песни (сакральными, мифологическими, ценностными), что способствовало формированию таких ее функций, как утилитарно-сакральная, ритуально-обрядовая, коммуникативная, этносоциализирующая, сохранения и фиксации опыта и др., посредством которых «человек не только организовывал космос, подчинялся ему, обожествлял силы природы, но и решал сложнейшие задачи своего участия в развитии этого космоса и поддержании своей жизни» (A.C. Каргин);

- вторичные функции, сформированные повышенным вниманием к художественно-эстетической стороне народного песенного искусства;

- побочные функции, вызванные к жизни коммерциализацией народной песни.

Приоритетность тех или иных функций определяется социальной сущностью народной песни, ее основным содержательно-смысловым полем приложения в жизнедеятельности коллектива, общества, социального института, на базе чего она формируется и развивается, а также в жизни конкретной личности, что обусловливает еще больший «разброс» ролевых начал песни. Такое содержательно-смысловое поле - в утилитарно-эстетическом предназначении песни: она возникла, сформировалась и функционирует до сих пор именно на стыке «практическое - эстетическое». Осознание значимости эстетической функции русской народной песни стало мировоззренческим актом, осознанием сущности явления, ее открытием. Поэтому, несмотря на жанро-во-видовое многообразие народной песни, каждый ее образец - результат синтеза утилитарно-эстетической функции, воплощенной во многих аспектах жизни человека: от организации жизнедеятельности до организации досуга -и множества других:

- коммуникативной (реализующейся в песне как в способе единения людей сколь угодно великой численности, вокруг ярко позитивного идеала, коим, по нашему мнению, и является народная песня, способная «воспроизводить человеческое в человеке» (Э.В. Алексеев);

- отражения действительности в контексте идей, эмоций, предметного мира (так, в песне нашли «правдивое и глубокое отражение жизнь народа, история его труда, освободительной борьбы, а также сложившиеся на этой основе мировоззрение, идеалы, думы, чаяния, претворенные в ярких национально-самобытных художественных образах» (Т.В. Попова));

- этической (содержание русской народной песни рассматривается нами в контексте его двухосновной природы как синтез этического понятия добра, блага и эстетического понятия красоты (А. Баумгартен) в ракурсе философского осмысления морали как свода знаний, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности по законам долга, совести, чести, добра, справедливости);

- эстетической (обнаруживается в народной песне в ярком национальном своеобразии ее формы, где глубина и образность поэтического содержания, выразительность слова дополняются впечатляющей красочностью музыкальных средств воплощения);

- канонической - поддерживающей саму онтологию, бытийственность народной песни, обеспечивая ее преемственность, традиционность (устойчивость и стабильность отдельных компонентов формы);

- эвристической функции (наоборот, предполагающей преобразование традиции, что обусловлено устной природой бытования народной песни, коллективностью творческого процесса в гармоничном синтезе с индивидуальным творческим началом талантливых певцов из народа. Опираясь на общефольклорный опыт, традицию, они создают новые варианты песен, новые жанры песенного фольклора, созвучные мировоззренческому и поэтическому стилю эпохи, в чем, в частности, проявляется принцип историзма);

- познавательно-просветительской функции (рассматриваемой нами в различных ракурсах ее проявления: историко-фактологическом, философско-мировоззренческом, этико-эмоциональном, художественно-эстетическом и т.д., - подтверждая мнение исследователей о том, что традиционные песни, в первую очередь обрядовые, служат надежным материалом для изучения культуры человечества, истории прошлых эпох. Песенный фольклор превосходит данные лингвистики (диалектологии) и археологии своей исторической достоверностью (В. Гошовский) ввиду того, что даже «отдельная мелодия, как бы она ни была коротка, может складываться из элементов, свойственных разным эпохам и стилям» (К.В. Квитка). На основе смыслового и стилистического анализа словесных и музыкальных текстов можно определить исторический возраст народной песни, как и социально-общественный статус ее создателей (уклад жизни, особенности хозяйствования, культуры, психологии, мировоззрения). Это положение актуализирует высказывание М. Горького о том, что подлинную историю можно познать лишь в контексте песенного фольклора, запечатлевшего многие достоверные факты и их правильные оценки. Великая историческая заслуга народного искусства и состоит в том, что оно «позволяет проникать в самое сердце данной эпохи, в основы ее мировоззрения» (Р. Роллан).

Это важнейшее и самое непреложное достоинство народных песен, ибо сама жизнь, со всеми ее явлениями истекает из внутреннего самовоззрения человеческого существа, того, «что мы называем характером: особенный взгляд на вещи, который имеет как всякий человек, так и всякий народ» (М.К. Азадовский). Не случайно К.С. Аксаков рассматривал песенный фольклор как важнейший источник философского познания народа, выделяя духовные стихи, воплощение религиозного гения народа; исторические песни, в которых народ осознает себя как историческое лицо, говоря словами М.П. Мусоргского, «как великая личность, одушевленная единой идеей»; семейные лирические песни (страдания, частушки, родинные, свадебные и т.д.), характеризующие ментальные свойства русской души.

Таким образом, с одной стороны, народная песня выступает критерием истины, а с другой - способом философско-культурологического познания духа народного, «таинственной психеи народа» (В .Г. Белинский). В народной песне нашли отражение «все поэтические начала, бродившие в душе русско-

го народа» (А.И. Герцен), явственно обнаруживая в ней совокупность рационального и эмоционального и компенсационное начало.

Основываясь на научных изысканиях российского психолога Л.С. Выготского о том, что «искусство как бы дополняет жизнь и расширяет ее возможности», мы рассматриваем традиционную народную песню в качестве психологического посредника между личностью и средой, что согласуется с утверждением В.Н. Холоповой о том, что «искусство выступает в качестве важнейшего способа сохранения, удержания и «тренажа» всех ценнейших резервных способностей человека, обеспечивая развитие всего комплекса человеческих возможностей в их совокупности и целостности». В конце XIX века Г.В. Плеханов высказал идею о том, что конкретная среда, окружающая человека, использует лишь некоторую часть его способностей и возможностей. А то, «что не было затребовано от человека и человечества в какой-то период онто- и филогенеза, должно сохраниться для дальнейших периодов существования» (В.Н. Холопова).

Осмысление компенсационной функции дает возможность в определенной мере объяснить живую потребность людей в творческом освоении традиционной народной песни: в ней «сливаются красота звучания и стройность с правдой высказанного, правдой культуры чувства» (Б.В. Асафьев), что и позволяет воспринимать песню как концепт духовно-нравственной позитивности в условиях современного дестабилизированного социума.

В третьем параграфе «Проблемы сохранения русской народной песни в современной социокультурной среде» предпринята попытка представить авторский взгляд на феномен песни, выступающей нормативно-ценностным кодом его создателей, носителей и трансляторов в решении мировоззренческих и морально-этических проблем современного мира: экология окружающей среды, терроризм, деградация личности во всех ее проявлениях, защита общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, этнических культур. Данный подход ориентирует на поиск «единой матрицы», доминанты социокультурной жизни, одним из основополагающих компонентов которой выступает песенный фольклор с его неограниченным ценностно-полифункциональным универсализмом в формировании «человеческого в человеке» с позиций целостного сознания: нравственно-этического, политического, эстетического, религиозного.

Феномен современности народной песни рассматривается нами в контексте ее устремленности, что заложено в самой природе народной песни хронологически, тематически, благодаря ее вневременности, активности традиций по отношению к новой действительности. Подлинно живая часть песенного фольклора, будучи обновленной, актуализированной или связанной с устойчивыми элементами народной жизни, органически существует в повседневном быту народных масс, удовлетворяя их духовные запросы (В.Е. Гусев), отражая задачи эпохи (А.Н. Сохор), существенные изменения в общественно-политической жизни и в бьггу народа. Как феноменальный способ выражения общественного мнения, народная песня становится символом и показателем уровня демократичности государства, своевременно отклика-

ясь на все события, происходящие в современном социуме, претендуя на самостоятельные оценки по отношению ко всем явлениям жизни общества и государства.

В научных изысканиях современных исследователей рефреном проходит тезис о потребности человека осмыслить народное искусство (Э.Е. Алексеев); о всеядности, плюралистичности народной культуры, где «непринужденно соседствуют архаическая мифологема с постиндустриальной фабулой» (И.П. Панкратов); о резервах народных традиций, способных «возродиться в новой социокультурной ситуации» (В.М. Гацак); о «формировании духовно-нравственной личности в лоне традиционной народной песни» (М.С. Жиров); о потенциальной готовности народной песни «осовремениться», переосмыслиться и тем самым, сохранив свою основу, не только выжить, но и плодоносить» (И.И. Земцовский).

Бесспорны утверждения ученых о том, что народное песенное искусство обладает повышенной общественной потребностью; оно неуправляемо извне и почти непредсказуемо по характеру своего течения, что актуализирует необходимость методологического осмысления этого феномена в русле продуктивного междисциплинарного анализа:

- как уникального способа формирования национального самосознания, русской ментальности, базовых общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, их трансляции в современный социум;

- как художественно-эстетического феномена, органично соединившего несколько видов народного искусства, социокультурный универсализм которого поистине неограничен;

- как многофункционального, коммуникативного средства, способного в рамках творческого сотрудничества и культурных контактов обеспечить взаимопонимание мирового сообщества в решении глобальных проблем человечества: экологических, геополитических, нравственных, этических, религиозных.

Реализация этих основополагающих направлений должна осуществляться в русле «Рекомендаций по сохранению традиционной культуры и фольклора», принятых Генеральной конференцией ЮНЕСКО, Национальной доктрины образования, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», Федеральной целевой программы «Культура России», государственной «Концепции художественного образования в Российской Федерации», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и других нормативных документов и программ международного, федерального и регионального значения.

Возникнув как потребность жизнесуществования и жизнедеятельности, русская народная песня не утратила своей доминантной человекоформи-рующей сущности, а в связи с ростом национального самосознания все чаще воспринимается как ценностный полифункциональный социокультурный концепт, в котором «человек определяет не только существующую систему координат, но и свое место и роль в этой системе. И что не менее важно -свои парадигмы действий в этой системе» (A.C. Каргин, H.A. Хренов). Это и

есть реальность нашего времени, стимулирующего возрождение духовных и материальных ценностей традиционной народной песни.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего научного поиска.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Алексеева, О.И. Особенности народной одежды Белгородчины / О.И. Алексеева ; Белгородский гос. колледж культуры и искусств // Особенности народной художественной культуры Белгородчины и ее развитие в современных условиях : тез. докл. и выступлений на науч.-практ. конф. - Белгород, 1995. - С. 82-84.

2. Алексеева, О.И. Некоторые особенности народных песен Валуйского района Белгородской области / О.И. Алексеева // Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000. - С. 159-161.

3. Алексеева, О.И. Престольный праздник: синтез церковных канонов и народных традиций / О.И. Алексеева // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций : материалы регион, науч.-практ. конф. - Белгород, 2001. -С. 13-14.

4. Алексеева, О.И. Некоторые особенности христианской тематики в песенном фольклоре Белгородской области / О.И. Алексеева // Славянский мир и православие глазами молодых : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2002. - С. 24-26.

5. Алексеева, О.И. Трудовое воспитание в традиционной культуре Белгородской области / О.И. Алексеева // Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курск, 2002. - С. 168-169.

6. Алексеева, О.И. К вопросу о ценностно-педагогическом потенциале традиционной песни / О.И. Алексеева // Опыт духовного просвещения в современной системе образования : науч.-богосл. сб. - Белгород: Крестьянское дело, 2004. - С. 26-27.

7. Алексеева, О.И. Традиционная свадьба как основа духовно-нравственного воспитания молодёжи / О.И. Алексеева // Иоасафовские чтения : сб. ст. - Белгород, 2004. - С. 1-2.

8. Алексеева, О.И. Песенный фольклор Белгородчины как основа духовно-нравственного воспитания на предмете «Хоровой класс» / О.И. Алексеева // Культурологическое образование третьего тысячелетия : сб. ст. и метод. докл. преподавателей учреждений СПО культуры. - М., 2004. - Вып. 5. -С. 100-103.

9. Алексеева, О.И. Народная песня как источник духовного совершенства / О.И. Алексеева ; БелГИК // Социокультурная динамика региона : сб. ьауч. тр. участников IV межрегион, науч.-практ. конф. - Белгород, 2004. -С. 102-103.

10. Алексеева, О.И. Педагогический потенциал песенного фольклора Белгородчины / О.И. Алексеева ; БелГИК // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников IV межрегион, науч.-практ. конф. - Белгород,

2004.-С. 100-102.

11. Алексеева, О.И. Некоторые особенности песенно-обрядового фольклора села Красное Красненского района Белгородской области / О.И. Алексеева; БелГИК // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников IV межрегион, науч.-практ. конф. - Белгород, 2004. - С. 103-105.

12. Алексеева, О.И. Традиционная народная песня как ценностная основа формирования духовности студентов / О.И. Алексеева // Образование в пространстве культуры : сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. - М.,

2005. - Вып. 2. - С. 485-487.

13. Алексеева, О.И. Народная песня как этнокультурный феномен / О.И. Алексеева // Патриотизм как концепт формирования человека и мира : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - С. 142-145.

14. Алексеева, О.И. Формирование гражданских позиций в контексте народной художественной культуры / О.И. Алексеева, М.В. Карагодина // Патриотизм как концепт формирования человека и мира : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - С. 25-26.

15. Алексеева, О.И. Песенный репертуар как основа формирования патриотизма в народно-певческом коллективе / О.И. Алексеева, Л.Н. Тищен-ко // Патриотизм как концепт формирования человека и мира : материалы межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - С. 144-146.

16. Алексеева, О.И. Народная песня в контексте культурологической парадигмы / О.И. Алексеева // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2005. - С. 114-115.

17. Алексеева, О.И. Народная песня как основа формирования национального языка и миропонимания человека I О.И. Алексеева // Фольклор, язык и культура: проблемы взаимодействия: материалы межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2005. - С. 280-283.

18. Алексеева, О.И. Народная хореография как структурный компонент в подготовке специалиста / О.И. Алексеева ; БелГИК // Социокультурная динамика региона: сб. науч. тр. участников V межрегион, науч.-практ. конф. -Белгород, 2005. - С.157-158.

Подписано в печать 17.02.2006. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п. л 1,51. Тираж 100 экз Заказ 34. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85

ZGöGk

-4041